costos produccion panela

of 17 /17
Costos para la Adecuacion y establecimiento de una hectarea en Mano de Obra Concepto Unidad Cantidad Vr. Unitario Desmateo Jornal 5 $ 18,000 Aranza Horas-tractor 10 $ 25,000 Surcada Horas-tractor 7 $ 50,000 Preparación Semilla Jornal 10 $ 18,000 Siembra Jornal 20 $ 15,000 Total Mano de Obra Materia Prima Concepto Unidad Cantidad Vr. Unitario Semilla (Cogollo) Tonelada 6 $ 100,000 Cal dolmitica Bultos 5 $ 40,000 Total Materia Prima Total Adecuacion y Establecimiento Caña de Azucar Costos para el sostenimiento de una hectarea en caña pan Mano de Obra Concepto Unidad Cantidad Vr. Unitario 1ra. Aplicación Herbicidas Jornal 2 $ 25,000 Aplicación Fertilizantes Jornal 3 $ 15,000 Resiembra Jornal 4 $ 15,000 2da. Aplicación Herbicidas Jornal 2 $ 25,000 Deshoje Jornal 10 $ 15,000 Total Mano de Obra Materia Prima Concepto Unidad Cantidad Vr. Unitario Amina 720 Galon 6 $ 35,000 Abono 15-15-15 Bultos 15 $ 64,000 Urea Bultos 3 $ 52,000 Total Materia Prima Costos Indirectos Concepto Unidad Cantidad Vr. Unitario Gasolina Galon 4 $ 8,000 Total Costos Indirectos Total Costos Para el Sostenimiento de la Caña de Azucar

Upload: angie-rodriguez

Post on 22-Oct-2015

127 views

Category:

Documents


4 download

TRANSCRIPT

Page 1: Costos Produccion Panela

Costos para la Adecuacion y establecimiento de una hectarea en caña panelera

Mano de ObraConcepto Unidad Cantidad Vr. Unitario Vr. Total

Desmateo Jornal 5 $ 18,000 $ 90,000 Aranza Horas-tractor 10 $ 25,000 $ 250,000 Surcada Horas-tractor 7 $ 50,000 $ 350,000 Preparación Semilla Jornal 10 $ 18,000 $ 180,000 Siembra Jornal 20 $ 15,000 $ 300,000

Total Mano de Obra $ 1,170,000

Materia PrimaConcepto Unidad Cantidad Vr. Unitario Vr. Total

Semilla (Cogollo) Tonelada 6 $ 100,000 $ 600,000 Cal dolmitica Bultos 5 $ 40,000 $ 200,000

Total Materia Prima $ 800,000

Total Adecuacion y Establecimiento Caña de Azucar $ 1,970,000

Costos para el sostenimiento de una hectarea en caña panelera

Mano de ObraConcepto Unidad Cantidad Vr. Unitario Vr. Total

1ra. Aplicación Herbicidas Jornal 2 $ 25,000 $ 50,000 Aplicación Fertilizantes Jornal 3 $ 15,000 $ 45,000 Resiembra Jornal 4 $ 15,000 $ 60,000 2da. Aplicación Herbicidas Jornal 2 $ 25,000 $ 50,000 Deshoje Jornal 10 $ 15,000 $ 150,000

Total Mano de Obra $ 355,000

Materia PrimaConcepto Unidad Cantidad Vr. Unitario Vr. Total

Amina 720 Galon 6 $ 35,000 $ 210,000 Abono 15-15-15 Bultos 15 $ 64,000 $ 960,000 Urea Bultos 3 $ 52,000 $ 156,000

Total Materia Prima $ 1,326,000

Costos IndirectosConcepto Unidad Cantidad Vr. Unitario Vr. Total

Gasolina Galon 4 $ 8,000 $ 32,000 Total Costos Indirectos $ 32,000

Total Costos Para el Sostenimiento de la Caña de Azucar $ 1,713,000

Page 2: Costos Produccion Panela

Costos para la producción de Panela

FASE I: APRONTE 6 DIASConcepto No. Trab. Unidad Cantidad Vr. Unitario

Corteros 6 Jornal 36 $ 15,000 Alzadores 5 Jornal 30 $ 25,000 Silleros 2 Jornal 12 $ 15,000

Total Costo Mano de obra Apronte

FASE II: MOLIENDAConcepto No. Trab. Unidad Vr. Unitario

Prensero (metecaña) 2 Trabajador/Cajapanela $ 300,000 Bojotero 2 Trabajador/Cajapanela $ 300,000 Relimpiador (contrahornero) 2 Trabajador/Cajapanela $ 300,000 Hornillero (Hornero) 2 Trabajador/Cajapanela $ 300,000 Tolinchero (Moldea) 2 Trabajador/Cajapanela $ 300,000 Empacador 2 Trabajador/Cajapanela $ 300,000

Total Costo Mano de obra Molienda

Materia PrimaConcepto Unidad Cantidad Vr. Unitario Vr. Total

Aceite de cocina Litro 1 $ 18,000 $ 18,000 Cal (Calcical) Bultos 2 $ 10,000 $ 20,000 Balso Arrobas 5 $ 4,000 $ 20,000

Total Materia Prima $ 58,000

Costos IndirectosConcepto Unidad Cantidad Vr. Unitario Vr. Total

Valvulina Molino 1 Galon $ 20,000 $ 20,000 Cajas de cartón 2550 unidad $ 450 $ 1,147,500 Cocina 2 Personal $ 200,000 $ 400,000 Servicios Publicos 1 Agua, luz, gas $ 210,000 $ 210,000 Aseo equipos y herramientas 2 personal $ 130,000 $ 260,000

Total Costos Indirectos $ 2,037,500

Total Costos Para la produccion de panela $ 7,165,500

´1608

Page 3: Costos Produccion Panela
Page 4: Costos Produccion Panela

NOTA1 HECTAREA DE CAÑA PRODUCE APROX. 2.500 CAJAS DE PANELA De 6 Kilos

Vr. Total $ 540,000 LOS TRABAJADORES GANAN POR CADA CAJA DE PANELA $120 PESOS $ 750,000 $ 180,000 $ 300,000 $ 1,470,000

Vr. Total $ 600,000 $ 600,000 $ 600,000 $ 600,000 $ 600,000 $ 600,000 $ 3,600,000

Page 5: Costos Produccion Panela
Page 6: Costos Produccion Panela
Page 7: Costos Produccion Panela

Estructura de costos por procesosProducto: Panela

ComponenteMateria Prima DirectaSemilla (Cogollo)Cal Dolmitica

Page 8: Costos Produccion Panela

Estructura de costos por procesos

Page 9: Costos Produccion Panela

http://congreso.pucp.edu.pe/iberoamericano-contabilidad/pdf/022.pdf

Page 10: Costos Produccion Panela
Page 11: Costos Produccion Panela
Page 12: Costos Produccion Panela
Page 13: Costos Produccion Panela
Page 14: Costos Produccion Panela