tema 0 (verdades )

6
TEMA INTRODUCTORIO VERDADES Y MENTIRAS 1. Hay un anillo de oro dentro de una de tres cajas de diferente color etiquetadas con las siguientes inscripciones: Caja ploma: El anillo no está aquí. Caja negra: El anillo no está en la caja marrón. Caja marrón: El anillo está aquí. Si solo uno de los enunciados es verdadero, entonces ¿en qué caja esta el anillo? A) ploma B) negra C) marrón D) no puede determinarse E) Absurdo 2. Cuatro sospechosos son interrogados pues uno de ellos cometió un robo a un banco. Cada uno afirmó lo siguiente: Aldo: Fue Gustavo Juan: Yo no fui Raúl: Fue Aldo Gustavo: Aldo miente al decir que fui yo Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿quién robo el banco? A) Aldo B) Juan C) Raúl D) Gustavo E) no puede determinarse 3. Pedro repartió monedas de S/. 0,5; S/.1; S/.2 y S/.5 entres sus 4 hijos, una a cada hijo. Se sabe que cada uno dijo lo siguiente: Carlos: Yo recibí S/.5. Andrés: Yo recibí S/. 1. Juan: Carlos recibió S/. 0,5. Beto: Yo recibí S/. 0,5. Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad. ¿Cuánto suman las cantidades que recibieron los que dicen la verdad? A) S/.8 B) S/. 8,5 C) S/. 6,5 D) S/. 7,5 E) S/. 3,5 4. Tres estudiantes son llamados a testificar por la desaparición de un portafolio y responden de la siguiente manera: María: Susan tiene el portafolio. Rolando: Yo no fui, se lo aseguro.

Upload: melissa-powell

Post on 30-Jan-2016

255 views

Category:

Documents


4 download

DESCRIPTION

acertijos logicos

TRANSCRIPT

Page 1: TEMA 0 (Verdades )

TEMA INTRODUCTORIO

VERDADES Y MENTIRAS

1. Hay un anillo de oro dentro de una de tres cajas de diferente color etiquetadas con las siguientes inscripciones:Caja ploma: El anillo no está aquí.Caja negra: El anillo no está en la caja marrón.Caja marrón: El anillo está aquí.Si solo uno de los enunciados es verdadero, entonces ¿en qué caja esta el anillo?

A) ploma B) negra C) marrón D) no puede determinarse E) Absurdo

2. Cuatro sospechosos son interrogados pues uno de ellos cometió un robo a un banco. Cada uno afirmó lo siguiente:Aldo: Fue GustavoJuan: Yo no fuiRaúl: Fue AldoGustavo: Aldo miente al decir que fui yoSi solo uno de ellos dice la verdad, ¿quién robo el banco?

A) Aldo B) Juan C) Raúl D) Gustavo E) no puede determinarse

3. Pedro repartió monedas de S/. 0,5; S/.1; S/.2 y S/.5 entres sus 4 hijos, una a cada hijo. Se sabe que cada uno dijo lo siguiente:Carlos: Yo recibí S/.5.Andrés: Yo recibí S/. 1.Juan: Carlos recibió S/. 0,5.Beto: Yo recibí S/. 0,5.Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad. ¿Cuánto suman las cantidades que recibieron los que dicen la verdad?

A) S/.8 B) S/. 8,5 C) S/. 6,5 D) S/. 7,5 E) S/. 3,5

4. Tres estudiantes son llamados a testificar por la desaparición de un portafolio y responden de la siguiente manera:María: Susan tiene el portafolio.Rolando: Yo no fui, se lo aseguro.Susan: María tiene razón.Se sabe que al menos uno dice la verdad y al menos uno miente. Si solo uno de ellos fue, ¿quién tiene el portafolio?

A) Rolando B) Hector C) Susan D) María E) No puede determinarse

5. Se muestran los letreros de tres puertas. Detrás de una de las puertas hay una dama, pero detrás de cada una de las otras dos hay un tigre. Además se sabe que en la puerta de la habitación donde está la dama el letrero es verdadero, y que por lo menos uno de los otros dos letreros es falso.

Page 2: TEMA 0 (Verdades )

Puerta I: “Aquí no está la dama”Puerta II: “Detrás de la puerta 1 está la dama”Puerta III: “Aquí no hay un tigre”¿En qué habitación se encuentra la dama?

A) I B) II C) III D) No puede determinarse E) Absurdo

6.Cinco hermanos son interrogados por su padre, pues uno de ellos rompió su florero favorito. Cada uno afirmo lo siguiente:Miguel: Javier fueEsteban: Richard no fueRichard: Carlos fueJavier: Yo no fuiCarlos: Miguel fueSi solo uno de ellos dice la verdad, ¿quién rompió el florero?

A) Miguel B) Esteban C) Richard D) Javier E) Carlos

7. Cuatro niños tienen cada uno 4; 6; 8 y 10 canicas. Cada uno dijo lo siguiente:Andrés: Yo tengo 4 canicas.Benito: Yo tengo 10 canicas.Carlos: Andrés tiene 8 canicas.Daniel: Yo tengo 8 canicas.Si solo uno de ellos miente y los otros dicen la verdad. ¿Cuánto suman las cantidades que Andrés, Benito y Carlos?A) 18 B) 20 C) 22 D) 24 E) 26

8. En Villa lógica viven 4 hombres. El Sr. Delgado el Sr. Moreno, el Sr. Franco y el Sr. Rubio. Uno de ellos es delgado, otro moreno, otro franco y otro rubio, pero ninguna de las características corresponde con su apellido. Un lógico intenta determinar quien es quien y obtiene la siguiente información:- El Sr. Delgado es rubio.- El Sr. Moreno es delgado- El Sr. Franco no es rubio.- El Sr Rubio no es franco.Se sabe que de las cuatro proposiciones, tres de ellas son falsas, ¿quién es el moreno?

A) Sr. Delgado B) Sr. Franco C) Sr. Rubio D) Sr. Delgado o el Sr FrancoE) Sr. Franco o el Sr. Rubio

9. Tres amigos, Andrés, Beto y Simón comentan lo siguiente:Andrés: Beto es mentiroso.Beto: Simón es veraz.Simón: Andrés y Beto son mentirosos.Entonces:A) Andrés y veto son veracesB) Andrés es mentirosoC) Simón es mentirosoD) Andrés y Simón son mentirososE) Beto es veraz

Page 3: TEMA 0 (Verdades )

10. Aldo, Daniel y Edwin son tres amigos, dos de ellos tienen 66 años y siempre mienten, mientras que el otro tiene 48 años y siempre dice la verdad. Si Aldo dijo: La edad de Daniel no es 66 años, entonces es cierto que:A) Aldo y Edwin mientenB) Aldo dice la verdadC) Daniel tiene 48 añosD) Edwin y Daniel dicen la verdadE) Edwin tiene 48 años

11. En una isla habitan solo dos tipos de personas: Los caníbales que siempre mienten y los vegetarianos que siempre dicen la verdad. Un extranjero se encuentra con tres habitantes de dicha isla y pregunta al primero de qué tipo es; como éste responde en un idioma desconocido para el extranjero pero no para los nativos de la isla, el segundo indica: Ha dicho que es caníbal, a lo que el tercero refuta diciéndole al segundo: Eres un mentiroso. ¿De qué tipo eran el segundo y el tercer habitante respectivamente?

A) Caníbal – Caníbal B) Vegetariano – Vegetariano C) Caníbal – vegetariano D) Vegetariano – Caníbal E) No puede determinarse

12. Cuatro hermanos son interrogados por su padre pues uno de ellos rompió el vidrio del estante. Cada uno afirmó:Francisco: Yo no rompí el vidrioCarlos: Alex rompió el vidrioEnrique: Francisco mienteAlex: Carlos no fue. Si solo uno de ellos dice la verdad, ¿quién rompió el vidrio?

A) Francisco B) Carlos C) Enrique D) Alex E) No se puede determinar

13. Tres amigos: Martin, Jorge y Víctor tienen la siguiente conversación:Martín: Yo soy menor de edad Jorge: Martin mienteVíctor: Jorge es mayor de edad Se sabe que solo uno de ellos miente y que solo uno de ellos es mayor de edad, ¿Quién miente y quien es mayor de edad, respectivamente?

A) Jorge- Víctor B) Martín – Víctor C) Jorge- Jorge D) Víctor- MartínE) Martin- Jorge

14. Cuatro sospechosos son interrogados porque uno de ellos robó una joya, cada uno de ellos dio dos afirmaciones:Néstor: Yo no fui / Fue Sergio.César: Sergio no fue / Fue NéstorSergio: Yo no fui / Fue ManuelManuel: César es inocente / Sergio y yo somos inocentesSi cada uno dijo una verdad y una mentira, ¿quién es el culpable?

A) Néstor B) Manuel C) César D) Sergio E) No se puede determinar

15. Aldo es el mayor de los tres hermanos. Según se levanten cada uno de ellos decide ese día si se dedicará a decir la verdad siempre o a mentir siempreCierto día se establece la siguiente conversación entre ellos.Hermano A: Yo soy Carlos. Soy el hermano mayor de los tresHermano B: Estás mintiendo. Yo soy Carlos.Hermano C: Carlos soy yo.¿Cuál de los tres es Aldo?

Page 4: TEMA 0 (Verdades )

A) A B) B C) C D) No puede determinarse E) Absurdo

16. Cinco sospechosos son interrogados por la policía pues uno de ellos ha asaltado una bodega.Mario: Víctor fuePaulo: Sergio no fueJuan: Entre Paulo y Víctor está el culpable.Sergio: Mario fueVíctor: Paulo fueSi se sabe que uno de ellos dice la verdad. ¿Quién es el culpable y quien dice la verdad?

A) Mario- Sergio B) Víctor- Paulo C) Paulo- Juan D) Sergio- MarioE) Juan- Paulo

17. En un pueblo hay dos razas, los honestos y los ladrones siempre mienten. Un día un turista llega de visita y encontró a tres pueblerinos, y al preguntarles por su raza, ellos respondieron lo siguiente:Primero: dos de nosotros somos honestos.Segundo: No es cierto, solo uno de nosotros es honestoTercero: Si, lo que dice el segundo es verdad.¿Cuántos honestos hay?

A) 0 B) 1 C) 2 D) 3 E) falta información

18. Cuatro sospechosos de haber cometido un robo hicieron las siguientes afirmaciones cuando fueron interrogados:Alex: Ricardo no fueRicardo: Elvis fueDavid: Yo no fuiElvis: Ricardo está mintiendoSi solo uno de ellos miente y el culpable dijo la verdad. ¿Quién es el inocente mentiroso?

A) Elvis B) Ricardo C) Alex D) David E) No puede determinarse

19. Ana, Betty y Charo conversan sobre sus edades y durante la charla afirman:Ana: Tengo 22 años, dos años menos que Betty; y un año más que Charo.Betty: No soy la más joven. Entre Charo y yo hay 3 años de diferencia. Ella tiene 25 años.Charo: Tengo 27 años. Ana tiene 22 años. Betty tiene 28 años.Si se sabe que Ana nunca miente, entonces se concluye que:

A) Charo mintió una sola vez.B) Charo siempre mienteC) Betty siempre mienteD) Betty mintió solo una vezE) Betty siempre dice la verdad

20. Dentro de un sobre cerrado hay un papel en el que está escrito una cifra. Tres de las afirmaciones que se dan a continuación respecto de dicha cifra son verdaderas y la otra es falsa.I. La cifra es 1II. La cifra no es 2III. La cifra es 3IV. La cifra no es 4¿Cuál de las siguientes es necesariamente correcta?

A) I es verdadera B) II es falsa C) II es verdadera D) III es verdadera

Page 5: TEMA 0 (Verdades )

E) IV es falsa