186
SUBASTA 205 –18 DE JUNIO 2020 1 Mística. Vega, Diego de la (O. F. M.). Conciones Vespertinae Quadragesimales, super septem poenitentiales psalmos. Lion, apud Horatium Cardon, 1600. 8º. 8 h, 679 p, 16 h. Pergamino época semidesprendido. Papel tostado y con algunas manchas. Salida: 90 € 2 Humanismo. Delle lettere volgari di diversi nobilissimi huomini, et eccellentissimi ingegni scritte in diverse materie. Venecia, Manucio, 1567. 3 partes en un vol. en 8º. I: 295 p, 3 h. II: 259 p, 2 h. III: 427 p, 6 h. Holandesa s. XIX, con doble tejuelo. Salida: 225 € 3 Generación del 27-Vanguardias-Dedicatoria autógrafa. Laffón, Rafael. Identidad. Madrid, Ed. Literatura (Imp. de Galo Sáez), 1934. 8º. 127 p, 1 h. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Salida: 170 € 4 Generación del 27-Autógrafo. León-Felipe. Versos y oraciones del caminante. Madrid, Imprenta de Juan Pérez, 1920. 8º menor. 136 p, 3 h. Pasta valenciana época. Dedicatoria autógrafa: "Para Marta gran actriz eminente y mujer de una rara bondad, recuerdo de su devoto amigo. León Felipe". Primera edición muy rara. Salida: 375 € 5 Política española. Historia política del Cura Merino escrita en francés y traducida al española. Zaragoza, Imp. de M. Heras, 1836. 8º menor. X+37 p. Holandesa, s. XIX, con nervios y hierros dorados en el lomo. # Palau, 115261. No en CCPBE. Salida: 150 € 6 Economía. Vauban, (Sébastien Le Prestre de). Projet d'une dixme royale qui supprimant la taille, les aydes, les düanes d'une province a l'autre, les decimes du clergé.... Bruselas, chez George de Backer, 1709. 8º menor. 5 h, 199 p, 16 h. Piel época, con nervios y tejuelo en el lomo. Escasa edición del Projet d'une Dixme royale; es una obra fundamental en el campo de las finanzas públicas. Sus dos características más notables son su comprensión del papel central de la política fiscal en la reforma económica, y el uso de datos numéricos detallados para fundamentar conclusiones. La primera edición es la rarísima de 1707 (Rouen). Salida: 700 € 7 Diccionario-Arte. Cean Bermúdez, Agustín. Diccionario histórico de los más ilustres profesores de las Bellas Artes en España. Madrid, Real Academia de Bellas Artes, 1800. 6 vols. en 8º. I: LX + 384 p. II:265 p. III: 286 p. IV: 397 p. V: 353 p. VI: 384 p. Pasta española época con doble tejuelo y lomo cuajado. Salida: 900 €

Post on 23-Oct-2020

2 views

  • SUBASTA 205 –18 DE JUNIO 2020

    1 Mística. Vega, Diego de la (O. F. M.). Conciones Vespertinae Quadragesimales, super septem poenitentiales psalmos. Lion, apud Horatium Cardon, 1600. 8º. 8 h, 679 p, 16 h. Pergamino época semidesprendido. Papel tostado y con algunas manchas. Salida: 90 € 2 Humanismo. Delle lettere volgari di diversi nobilissimi huomini, et eccellentissimi ingegni scritte in diverse materie. Venecia, Manucio, 1567. 3 partes en un vol. en 8º. I: 295 p, 3 h. II: 259 p, 2 h. III: 427 p, 6 h. Holandesa s. XIX, con doble tejuelo. Salida: 225 € 3 Generación del 27-Vanguardias-Dedicatoria autógrafa. Laffón, Rafael. Identidad. Madrid, Ed. Literatura (Imp. de Galo Sáez), 1934. 8º. 127 p, 1 h. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Salida: 170 € 4 Generación del 27-Autógrafo. León-Felipe. Versos y oraciones del caminante. Madrid, Imprenta de Juan Pérez, 1920. 8º menor. 136 p, 3 h. Pasta valenciana época. Dedicatoria autógrafa: "Para Marta gran actriz eminente y mujer de una rara bondad, recuerdo de su devoto amigo. León Felipe". Primera edición muy rara. Salida: 375 € 5 Política española. Historia política del Cura Merino escrita en francés y traducida al española. Zaragoza, Imp. de M. Heras, 1836. 8º menor. X+37 p. Holandesa, s. XIX, con nervios y hierros dorados en el lomo. # Palau, 115261. No en CCPBE. Salida: 150 € 6 Economía. Vauban, (Sébastien Le Prestre de). Projet d'une dixme royale qui supprimant la taille, les aydes, les düanes d'une province a l'autre, les decimes du clergé.... Bruselas, chez George de Backer, 1709. 8º menor. 5 h, 199 p, 16 h. Piel época, con nervios y tejuelo en el lomo. Escasa edición del Projet d'une Dixme royale; es una obra fundamental en el campo de las finanzas públicas. Sus dos características más notables son su comprensión del papel central de la política fiscal en la reforma económica, y el uso de datos numéricos detallados para fundamentar conclusiones. La primera edición es la rarísima de 1707 (Rouen). Salida: 700 € 7 Diccionario-Arte. Cean Bermúdez, Agustín. Diccionario histórico de los más ilustres profesores de las Bellas Artes en España. Madrid, Real Academia de Bellas Artes, 1800. 6 vols. en 8º. I: LX + 384 p. II:265 p. III: 286 p. IV: 397 p. V: 353 p. VI: 384 p. Pasta española época con doble tejuelo y lomo cuajado. Salida: 900 €

  • 8 Clásicos latinos. Plutarco... La Prima parte delle vite di Plutarcho di greco in latino & di latino in volgare tradotte.. [Al fin:] Venecia, per Bernardino di Bindoni, 1537. 8º menor. 528 f. Sign.: A-3V8.. Ilustrado con viñetas xilográficas. Pergamino época restaurado. Salida: 200 € 9 Militaria-Matemáticas. Marqués, Manuel. Prontuario en la mano de los sargentos y cabos de el regimiento infanteria de Aragón, que contiene un método breve y fácil para saber en poco tiempo las cinco reglas de cuentas... Zaragoza, Imp. de Francisco Moreno, s.a. [1771]. 8º menor. 8 h, 320 p, 3 láminas plegadas que contienen 5 estados. Pergamino época. No en Palau ni en Jiménez Catalán. Salida: 140 € 10 Primer tratado de álgebra en castellano. Aurel, Marco. Libro primero de Arithmetica Algebratica, en el qual se contiene el arte Mercantivol con... reglas del Arte menor, y la Regla del Algebra vulgarmente llamada de Arte Mayor, o Regla de la cosa... Compuesto, ordenado y hecho imprimir por... alemá. Valencia, en casa de Ioan de Mey Flandro,, 1552. 8º. Portada, 2 h, de preliminares (restauradas; y falta otra h, de preliminares); 140 f;. Pergamino época semidesprendido. Primer tratado de álgebra que se editó en castellano. Existe otro tratado anterior (de los años 1520) en catalán, atribuido a Juan Ventallola , pero que nunca llegó a editarse. Rey Pastor considera que este libro es la prueba palpable del retraso de las matemáticas en la península, ya que los primeros tratados europeos de álgebra datan del siglo XV, mientras que el primero publicado en una lengua peninsular es de 1552 y, además, tampoco tenía ningún valor científico. El único mérito que le reconoce es el de haber introducido la notación matemática alemana en lugar de la italiana. Única edición. # Palau 19649. Salida: 1.000 € 11 Militaria-Felipe V. Sessé, Broto y Coscojuela, Julián de. Comentario, epítome, equestre, orígen, calidades, exercicios, jornadas, pregressos, ó servicios de Campaña, y perrogativas del Real Curpo de CavallerosGuardias de Corps, en el felíz reinado de nuestro Catholico Monarcja D. Phelipe V. En cinco manifiestos. Madrid, Joachin Sánchez, 1739. 8º menor. 12 h, 124 p. Piel de época con nervios y tejuelo. Cortes jaspeados. # Palau 311117. Salida: 225 € 12 Ópera. (Shakespeare, William). Otelo, o sea el Moro de Venecia. Madrid, Sancha, 1827. 12º. 71 p. Holandesa puntas época, deteriorada en el lomo. Exlibris manuscrito. Texto en italiano y español. No en Palau. Salida: 90 € 13 Industria. Blanqui, Adolphe. Resume de l'histoire du commerce et de l'industrie. Paris, Lecointe et Durey, pero impreso (marais, Bondey-Dupre), 1826. 12º. X+264 p. Holandesa pergamino moderno. Consta el libro de XVIII capítulos, tratando el VIII (p.87 a p.105), de los descubrimientos de los españoles en el Nuevo Mundo; y el XV (p.186 a p.203), de la emancipación de las colonias españolas y portuguesas en América del Sur. Salida: 90 € 14 Literatura Siglo de Oro-Sociedad del s. XVI. Suárez de Figueroa, Christoval. El passagero. Advertencias utilissimas a la vida humana. Barcelona, por Geronimo Margarit, 1618. 8º menor. 6 h, 370 [i.e. 354] p; corto del margen superior sin afectar. Piel s. XVIII, con tejuelo y filetes dorados en el lomo. El Pasajero es la obra cumbre de Suarez de Figueroa; en ella da inestimables informaciones sobre las costumbres de la España de su tiempo. Esta obra maestra, escrita en diálogos, narra el viaje de un maestro en Artes y Teología, un militar, un orífice y un doctor entre Madrid y Barcelona, camino de Italia. Dialogan sobre las comedias y los comediantes, la vida estudiantil en la Universidad de Alcalá, las mujeres, el gobierno, la sociedad de entonces, las profesiones u oficios, etc. Hay burlas, como era habitual en su tiempo, contra muchos ingenios de la época: Lope de Vega, Quevedo, Juan de Arguijo,

  • Juan Ruiz de Alarcón y Cervantes, a quien sin embargo alabó en la Plaza universal. Segunda edición de este trabajo raro e importante, publicado unos meses después del original. # Palau 323914. Solo 4 ejemplares en el CCPBE. Salida: 650 € 15 Virginidad-Mujer. Agustín, Santo, Obispo de Hipona (354-430). De la Santa Virginidad, traducido en castellano por el R. P. : Fr. Christoval de San Joseph. Madrid, Por Antonio Sanz, 1749. 8º menor. 2 h, 213 p. Holandesa s. XIX, con nervios. Única edición castellana. # 4 ejemplares en el CCPBE. Salida: 100 € 16 Poesía Siglo de Oro. Vega Carpio, Lope Félix. Poesias escogidas del doctor frey... Con un discurso sobre la oda por Marmontel. Madrid, Imp. de Villalpando, 1796. 8º menor. 4 h, LXIV+368 p. Pasta española época, con tejuelo en el lomo; cabezada deteriorada. Salida: 80 € 17 Historia de España-Dinastía de los Borbones. Coxe, Guillermo. España bajo el reinado de la casa de Borbón, desde 1700, en que subió al trono Felipe V, hasta la muerte de Carlos III... traducida al español, con notas, observaciones y un apéndice de don Jacinto de Salas y Quiroga. Madrid, Mellado, 1846-47. 4 vols. en 4º menor. I: XII + 432 p. II: 338 p. III: 517 p. IV: 608 p. Holandesa época. Salida: 100 € 18 Recetarios-Libros raros y curiosos. (Ruscelli, Gerolamo (m. 1566)) Piamontes, Alejo. Secretos del reverendo Don... Traducidos de lengua italiana en castellano, añadidos y enmendados en muchos lugares en esta última impresión. Madrid, Viuda de Alonso Martín, 1624. 8º menor. 8 h, 280 f, 16 h. Folios 177 a 184 desprendidos y cortos de márgenes, afectando levemente al texto; y faltan los f. 185 a 192. Últimas hojas con pérdidas marginales. Pergamino época. Todos las ediciones de esta obra son muy raras; y aún más difícil es encontrar ejemplares completos, por el uso frecuente que se hacía de ellos, y por los expurgos que realizaba la Inquisición de los capítulos que tratan de los secretos más profundos de la naturaleza. # Palau 6653 cita esta edición, pero no la colaciona al no haber visto ejemplar. No hay ejemplar en el CCPBE. Salida: 275 € 19 Roma. Vasi Romano, Mariano. Itinerario istruttivo di Roma, antica y moderna. Ovver descrizione generale dei monumenti antichi e moderni, e delle opere le piú insigni di pittura, ed architettura di questa citta e delle sue adjacenze. Roma, Lazzarini Stampatore, 1804. 2 vols. en 8º. XXXVI+730 p. 86 láminas grabadas (faltan 2). Cartón mudo de época. Salida: 180 € 20 Doctrina política. (Madariaga, Juan de). Govierno de príncipes y de sus consejos para el bien de la república. Con un tratado de los pontífices y prelados de España, y de los grandes, y títulos y linages nobles della. Compuesto por un devoto religioso que por humildad no se nombra. Valencia, por Iuan Bautista Marçal : a costa de Roque Sonzonio y Claudio Mace, 1626. 4º menor. 8 h, 532 p, (Errores de paginación, de p. 52 pasa a 55 y de p. 126 a 129). Escudo grabado en portada. Pergamino de época. Edición a plana y renglón de la primera (1617), excepto el cambio de preliminares; considerando los Visitadores de la provincia de Valencia impropio de un monje cartujo escribir de materias políticas, recogieron los ejemplares de la primera, y toleraron la circulación de la obra con el título del ejemplar que se ofrece. # Palau 146206.. Salida: 900 € 21 Mujer. Thomas, (Antoine-Léonard (1732-1785) ). Historia o pintura del carácter, costumbres y talento de las mugeres en los diferentes siglos... escrita en francés por Monsieur... ; y traducida al castellano por Alonso Ruiz de Piña. Madrid, Miguel Escribano, 1773. 8º menor. 10 h, 212 p. Pasta

  • española época, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. Primera edición castellana. # No en Palau. Salida: 70 € 22 Sátira. [Lozano Pérez Ramejo, Manuel]. Apología de los asnos, compuesta en renglones asi como versos, por un Asnólogo aprendiz de poeta. [Madrid, 1826]. 12º. LV+283 p, 5 h, LVII, 2 h. (Sigue:) Elogio del rebuzno o sea apéndice a la apología de los asnos. [Rebuznópolis, 18349] Asnópolis. Piel con nervios, charnelas fatigadas. Primera edición de esta curiosa obra, mezcla de textos clásicos y bíblicos con ideas más o menos irónicas y satíricas. Mereció ser reimpreso varias veces durante el siglo XIX. Este primera edición con el "Apéndice", tal como es este ejemplar es raro en comercio . Salida: 60 € 23 Cocina. Altimiras, Juan. Nuevo Arte de Cocina sacado de la escuela de la experiencia económica. Con el método de trinchar y servir todo clase de viandas y la cortesanía que debe usarse en la mesa. Barcelona, Manuel Martí, 1846. 16º. 248 p, 7 h. Ilustraciones. Pasta española de época, rozada. Cortes tintados. Manchas de óxido. Palau no colaciona la presente edición. Salida: 140 € 24 Comercio-Bilbao. Guiard y Larrauri, Teófilo. Historia del Consulado y Casa de Contratación de Bilbao y del comercio de la villa. Bilbao, José de Astury, 1913- 14. 2 vols. en 4º. I. (1511- 1699): XCV+652 p. II. ((1700- 1830): 892 p, 2 h. Lámina e ilustraciones. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales (remontadas). # Palau 110705: No colaciona paginaciones. Salida: 120 € 25 Francia-Teatro. Galerie Illustre des Celebrites Contemporaines. Le theatres de Paris. Paris, Martinon, 1854. 4º. Paginaciones varias. Bonitas láminas coloreadas. mancha antigua de agua en primeras y últimas hojas. Pasta española con doble tejuelo. Óxido. Salida: 180 € 26 Historia natural. Dubois, Auguste. Le Buffon des familles: histoire et description des animaux... Ouvrage illustré de plus de 450 gravures. París, Garnier, s.a. [1880]. 4º. 2 h, III+645 p. 16 láminas y más de 450 grabados en el texto. Tela editorial estampada. Cortes dorados. Salida: 100 € 27 Militaria-Marina Española. Cebrian y Saura, José. Páginas gloriosas de la Marina de la Guerra española, por el General de Infantería... Dos palabras del Excemo. e Ilmo Sr. Almirante de la Armada D. Ramón Auñón y Villalón. S.l (Cádiz), M. Álvarez, 1917. 4º. 431 p. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales. Exlibris. # Palau 50838. Salida: 120 € 28 Hidrología-Agua. Ossian Henry. Tratado práctico de análisis química de las aguas minerales potables y económicas.... fabricación de las aguas minerales artificiales. Madrid, Manuel Álvarez, 1858. 4º. XI + 475 p. Holandesa época. Salida: 150 € 29 Generación del 27-Teatro. Hernández, Miguel. Quien te ha visto y quien te ve y sombra de los que eras: (Auto Sacramental) [Números 16, 17, y 18 de "Cruz y Raya"]. Madrid, Cruz y Raya, 1934. 3 vols. en 4º menor. Publicado en la revista "Cruz y Raya" en los números 16, 17 y 18; en cada número aparecieron respectivamente la primera, segunda y tercera parte de la obra, todas ellas en papel rosado/salmón del apartado de la revista que se titulaba "Representaciones". Primer intento dramático

  • de Hernández con el que procura rehabilitar esta forma teatral característica del Siglo de Oro, sin abandonar los elementos característicos de toda su obra. Primera edición, aunque posteriormente se publica como obra independiente de la revista al juntar y encuadernar las tres separatas. Salida: 500 € 30 Doctrina política-Jesuitas. Torres, Juan de (S.I.). Philosophia moral de principes para su buena criança y govierno y para personas de todos estados. Compuesta por el Padre... de la Compañia de Iesus. Burgos, por Philippe de Iunta y Iuan Baptista Varesio : a costa de Ambrosio du Port mercader de libros, 1596. folio menor . 20 h, 953 p, 38 h; preliminares con manchas de agua y pequeñas galerías de polilla marginales (y similar condición en las 38 h, de índices). Piel época gastada. La premisa crucial sobre la que construye Torres esta obra es la reducción de la política a la moral. Lo que Torres hace, en definitiva, era encumbrar como elemento nodal de la materia un principio propiamente jesuítico, el "recte sentiré"que reside en los "Ejercicios Espirituales". Primera edición. Salida: 1.000 € 31 Vanguardias. Apollinaire, Guillaume (1880-1918). Calligrammes. Poèmes de la paix et de la guerre (1913-1916). París, Mercure de France, 1918. 8º mayor. 205 p, 1 h (blanca). (22 x 14 cm). Con un retrato del autor como frontispicio, grabado en madera por R. Jaudon, según un dibujo de Picasso. Holandesa época, con tejuelo y nervios. Conserva ambas cubiertas y lomera. Perfecto estado. Edición príncipe (numerada, y publicada 7 meses antes de la muerte del autor) de esta colección de poemas inspirados por la Primera Guerra Mundial y escritos en las trincheras. En esta obra Apollinaire lleva al extremo la experimentación formal de sus anteriores obras, preludiando la escritura automática surrealista al romper deliberadamente la estructura lógica y sintáctica del poema. Salida: 950 € 32 Judaica. Spencer, John. De legibus hebraeorum ritualibus et earum rationibus. Libri tres. Haag (Alemania), Apud Arnoldum Leers, 1686. 2 vols. en 4º . I: 18 p, 476 p, 16 h. II: 504 p, 10 h. Pergamino a la romana de época; tejuelo y nervios en el lomo. Comparativa de religiones. Salida: 90 € 33 Literatura española-Siglo XVIII. Panzano, Martino. De Hispanorum literatura. Turín, in aedibis Zappatae & Avondi Archiepiscopalium ac illustuss. Civitatis Impressorum, 1758. 4º. XII+1 h, XCVIII p. Viñeta en portada. Holandesa s. XIX. Primera edición. # Palau 211631. Salida: 130 € 34 Córdoba. Madrazo, Pedro de. Córdoba (España, sus monumentos y arte; su naturaleza e historia). Barcelona, Cortezo, 1884. 4º. 546 p, e índice. Ilustraciones. Láminas montadas y cromolitográficas (Laurent, Joarizti, Mariezcurrena) y gran vista plegada. Tela editorial estampada con el escudo de Córdoba. Cortes pintados. Salida: 110 € 35 Parlamentarismo español. Rico y Amat, Juan. Historia política y parlamentaria de España (desde los tiempos primitivos hasta nuestros días). Madrid, Escuelas Pías, 1860-61. 3 vols. en 4º. I: 520 p. II: 576 p. III: 572 p. Retrato. Holandesa nervios época, rozada. Salida: 100 € 36 Historia antigua. Orosio, Paulo (383-420?). Adversus paganos historiarum libri septem ut et apologeticus contra pelagium de arbitrii libertate... Illustravit Sigebertus Havercampus. Leyden, apud Gerardum Potuliet, 1738. 4º mayor. 19 h, 634 p, 15 h. Piel de época, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. Esta obra es uno de los libros con más repercusión de la historiografía en el paso de la Edad Antigua a la Edad Media, así como de la hispana de todos los tiempos; es básicamente una narración histórica desde los primeros tiempos hasta el momento en el que vive, aunque dando un papel

  • preeminente a los pueblos paganos. Esta es la edición más apreciada por los historiadores; para esta edición tuvo presentes Havercamp las ediciones anteriores, 5 códices de la biblioteca de Leyden, 3 de la de Florencia, y uno de la de Utree. Se añade además el libro Orossi Apologia sive de Arbitrii libertate contra Pelagianos. Salida: 190 € 37 Arte. Mengs, Antonio Rafael. Obras de..., primer pintor de Cámara del Rey, publicadas por Don Joseph Nicolás de Azara. Madrid, Gazeta, 1780. Folio menor. 6 h, L+404 p. Falta el autorretrato. Pergamino de época. Señal de polilla reparada en margen de 24 h. Primera edición. # Palau 164515: El autor gozó de un gran prestigio y sus obras era consultadas por todos los artistas de la época. Todas las ediciones son bellas y correctas. Salida: 120 € 38 Geografía. Miñano, Sebastián de. Diccionario geográfico-estadístico de España y Portugal. Madrid, Pierart-Peralta, 1826-29. 11 tomos en 4 vols. en 4º. I: 408 p. II: 492 p. III: 406 p. IV: 464 p. V: 470 p. VI: 518 p. VII: 494 p. VIII: 486 p. IX: 486 p. X: 111 + 39 p. XI: Suplemento. VIII+528 p. Tela. Firma manuscrita de época S. Miñano. Salida: 70 € 39 Crónica Real. (Pérez de Guzman, Fernán). Cronica del Serenissimo Rey Don Iuan Segundo deste nombre. Impressa por mandado del Catholico Rey don Carlos su visnieto... Y agora de nuevo impressa en la ciudad de Pamplona... Pamplona, Thomas Porralis, 1591. Folio. 34 h (incluida portada, en rojo y negro y con grabado ecuestre del Rey). 317 f. Texto a doble columna. Bellas capitulares xilográficas ilustradas con motivos humanos y vegetales. Pergamino época, con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Pequeños defectos que no deslucen el carácter antiguo e importante del ejemplar. # Salvá 3118 a 3121. Palau 64966 a 64969. Salida: 1.300 € 40 Derecho-España. Alfonso IX (rey de Castilla ). El Fuero Real de España diligentemente hecho por... glosado por el doctor Alonso Díaz de Montalvo; asimismo por un sabio doctor de la Universidad de Salamanca addicionado y concordado con las siete Partidas. Madrid, en la oficina de Pantaleón Aznar, 1781. 2 vols. en folio. I: 2 h, 340 p, 7 h. II: 3 h, XXIV+517 p, 9 h. Pasta española época con doble tejuelo y nervios en el lomo. El tomo I contiene: Las leyes del estilo y declaraciones sobre las leyes del Fuero. # Palau 7126: "Bella edición en excelente papel. Reproduce el texto de Salamanca, 1569"; difiere la paginación: XXIV p, 3 h, 340 p, 5 h; 6 h, 517 p, 9 h. Salida: 180 € 41 Galicia-Derecho. (Herbella de Puga, Bernardo). [Derecho práctico i estilos de la Real Audiencia de Galicia, ilustrado con las citas delos autores mas clásicos que lo comprueban]. [Santiago, Ignacio Aguayo, 1768]. Folio menor. 6 h (; faltan 2 h, de preliminares) entre ellas la portada; en el r. de la 1ª escudo imperial grabado al cobre), 208 p (i.e. 308 p). Piel de época, con deterioros, pero interior en buen estado. Obra modelo de los practicantes de Derecho en Galicia. Única edición. # Palau 113194. Salida: 180 € 42 Derecho. Tomo primero [y segundo] de las leyes de recopilación que contiene los libros primero, segundo, tercero, quarto i quinto [y sexto a noveno]. Madrid, en la imprenta de Juan de Zúñiga - en la imprenta de los herederos de la Vda. de Juan García Infanzón, 1745. 2 vols. en folio . I: 6 h, 839 p. II: 2 h, 768+152 p. Pergamino época. Algunas manchas marginales. Edición escasa aún más si se presentan los dos tomos. Salida: 275 € 43 Derecho. Hevía Bolaños, Juan de. Curia philipica, primero, y segundo tomo. El primero dividido en

  • cinco partes, donde se trata... de los Judíos Civiles, y Criminales Eclesiásticos, y Seculares... El segundo tomo, distribuido en tres libros, donde se trata de la mercancía, y ... Madrid, En la imp. de Música de Eugenio Bieco, 1753. Folio. 6 h, 512 p, 37 h. Portada a dos tintas. Pergamino nuevo. Hojas con óxido y con manchas de agua. Salida: 110 € 44 Derecho-Preceptiva regia-Siglo XVI. Nuñez de Avendaño, Pedro. De exequendis mandatis Regum Hispaniae, quae rectoribus civtitatum dantur. Prime et secunda pars. Salamanca, apud Alexandrum à Canova,, 1573. Folio. 13 h, 259 f, i.e. 257, 21 h.. Portada grabada al cobre de estilo arquitectónico. Preliminares deteriorados por humedad antigua. Manchas de agua en todo el libro. # Ruiz Fidalgo, 853 [Junto con:] "Quadraginta responsa quibus quamplurimae lege regiae explicantur atque illustrantur necnon nouus, ac diligens tractatus de secunda supplicatione cum poena & cautione". Salamanca, excudebat Ioannes à Canova, 1569. 4 h, 208 f, 16 h. Portada con escudo cardenalicio grabado en madera. .Marca tipográfica en el v. de la última h. Manchas de agua en todo el libro. Primera edición. # Ruiz Fidalgo, 722. Palau 197091 Las dos obras en un vol. con encuadernación en pergamino de época en mal estado. A examinar. Salida: 200 € 45 Órdenes militares. Diffiniciones de la Orden de Cavalleria de Calatrava conforme al Capitulo General celebrado en Madrid, año de 1600. Valladolid, por Luis Sanchez, 1603 (al fin: 1604). Folio. 4 h, 456 p [i.e. 444], 36 h; la última hoja con pequeña restauración; frontis calcográfico (leve remarginación en el margen inferior que afecta a la fecha de la edición) con escudo de la Orden de Calatrava.. Corto del margen superior, afectando a los titulillos de las últimas hojas de la tabla. Pasta época, con tejuelo, nervios y hierros dorados. Según consta en los preliminares, . La Orden militar de Calatrava es la más antigua de las españolas; fundada en 1158 por el abad Raymundo de Fitero para defender de los musulmanes la villa de Calatrava (cerca de la actual Ciudad Real). Edición original. # Palau 73883. Salida: 500 € 46 Encuadernación-Ingeniería. Poleni, Giovanni, Marchese (1683-1761). Exercitationes Vitruuianae primae hoc est Ioannis Poleni commentarius criticus de M. Vitruuii Pollionis architecti X librorum editionibus, necnon de eorundem editoribus. Padua, typis Seminarii : apud Ioannem Manfrè ; et prostant Venetiis : apud Franciscum Pitteri,, 1739. Folio. 2 h, 360 p. Ilustrado con grabados xilográficos. Preciosa encuadernación moderna firmada "Angulo"; en cortina (imitación del XIX) en el plano anterior; plano posterior con composición de filetes, hierros y pequeños mosaicos; ruedas doradas en contracantos y cortes dorados; estuche. . Contiene: Exercitationes vitruuianae secundae (y tertiae; cada parte con portada propia). Primera edición de este importante trabajo del gran erudito del siglo XVIII de Vitruvio y Frontino. Obra muy apreciada por su extrema precisión filológica. Salida: 500 € 47 Viajes por España. Álvarez de Colmenar, Juan. Annales d'Espagne et de Portugal: contenant tout ce qui s'est passé de plus important dans ces deux Royaumes & dans les autres parties de l'Europe, de même que dans les Indes Orientales & Occidentales, depuis l'établissement de ces deux Monarchies. Ámsterdam, chez François L'Honore & files, 1741. 2 tomos en folio menor. ; faltan tomo III y IV para ser obra completa. I: 2 h, XII+424 p, 1 h; faltan los 3 mapas plegados. II: 2 h, 288 p, 45 láminas con 90 vistas, mapas, planos. . Plena piel de época, muy rozada, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. # Palau 9589. Salida: 425 € 48 Moral católica. Tapia, Pedro de (O.P.) (1582-1657). Catenae moralis doctrinae tomus primus [et secundus] : de actionibus moralibus et earum principiis in generali : in quinque libros dissectus. Sevilla, in aedibus archiepiscopalibus excusit Salvator de Cea Tesa; in aedibus Archiepiscopalibus excussit Ioannes Gomez a Blas, 1654 y 1657. 2 vols. en folio . I: Frontis calcográfico, 25 h, 594 p, 45 h. II: 22 h,

  • 621 p, 64 h. Portada con escudo xilográfico de los dominicos. Pergamino de época con los lomos rotulados a mano con caligrafía gótica. Salida: 250 € 49 Jaén-Iglesia Española. Jimena Jurado, Martin de. Catálogo de los obispos de las Iglesias Catedrales de la Diócesi de Jaén y Annales Eclesiásticos deste Obispado. (Al fin:) Madrid, Domingo García y Morrás, 1654. Folio. Frontis calcográfico (" Gregorio Forst Mdn. dl sculp. Matriti 1654"), 6 h, 559 p, 18 h. Un mapa plegado grabado al cobre ("Gregorio Forst Maninven, del. sculp., Matriti, 1653"). Ilustrado con los escudos de los obispos grabados en madera. El frontis, el mapa y los escudos coloreados de época. Pergamino de época. Primera edición. Salida: 750 € 50 Poesía-Guerra Civil. Villem, Jorge. Antología poética del alzamiento 1936- 1939. Cádiz, Cervantes, 1939. Folio menor. 219 p. Cubiertas originales, deterioradas. Dedicatoria autógrafa. Salida: 150 € 51 Biografía-Jesucristo. Ojea Gallego, Hernando (O.P.) (m. 1615). La Venida de Christo y su vida y milagros en que se concuerdan los dos testamentos diuinos Viejo y Nuevo. Medina del Campo, por Christoual Lasso Vaca, 1602. Folio. 8 h, 349 f, 1 h, (blanca) 48 f, 34 h. Portada restaurada (parte del pie de imprenta es ilegible); pequeñas galerías de polilla marginales, y tenues sombras de humedad. Pergamino época reutilizado. Única edición muy rara en comercio. # Palau 199768: Obra curiosa y rara. Trata de asuntos históricos muy diversos, tanto del Nuevo Mundo como de Asia y de Europa. También el modo de hacer el papel, relojes antiguos, etc. Salida: 300 € 52 País Vasco. Carreras y Candi, Francisco (dir.). Geografía General del País Vasco-Navarro. Barcelona, Alberto Martín, s.a. [1910]. 6 vols. en 4º mayor. I: Julio Altadill. "Provincia de Navarra!; 2 h, 1099 p, 2 h. II. "Provincia de Navarra"; 1009 p, 3 h. III: Serapio Múgica. "Provincia de Guipuzcoa"; 2 h, 1122 p, 1 h. IV: Carmelo Echegaray. "Provincia de Vizcaya"; 2 h, 1028 p. V: Vicente Vera. "Provincia de Álava"; 753 p, 1 h. VI: "País Vasco-Navarro"; 998 p, 1 h. Numerosas ilustraciones fotográficas, y láminas. Holandesa editorial estampada; rozadas en la parte superior de la lomera.. Salida: 130 € 53 Siglo de Oro. Quevedo, Francisco de. Política de Dios y govierno de Christo, sacada de la Sagrada Escritura para acierto de rey y reyno en sus acciones. Madrid, Joseph Rodríguez de escobar, 1729. 4º menor. 8 h, 333 p, 2 h. Xilografía en portada. Pergamino de época. Excelente edición a costa de la Hermandad de San Juan Evangelista. # Palau 243833. Salida: 150 € 54 Cálculo Mercantil. Santa Cruz, Miguel Jerónimo de. Dorado contador: aritmetica especulativa y practica : contiene ... reglas de contar oro y plata. Madrid, en la imprenta de Don Benito Cano, 1794. 4º menor. VIII+431 p, 2 estados plegados (uno de ellos facsimilado). Pergamino de época, deteriorado. # Palau 297907. Salida: 120 € 55 Medicina. Piquer, Andrés. Traité des fievres. Ámsterdam, chez Pierre Bascou, 1776. 8º. X+468 p. Piel de época, con nervios. Preliminares con manchas antiguas de agua. Cortes jaspeados. Exlibris. Primera y única traducción francesa de esta obra clásica del gran médico español. Salida: 80 €

  • 56 Cervantina. Cervantes, Miguel de. Los seis libros de Galatea. Madrid, Antonio de Sancha, 1784. 2 vols. en 8º. I: XVI+304 p. II: Portada, 364 p. Láminas grabadas al cobre. Pequeñas galerías de polilla. Pasta española de época con tejuelo, muy rozada. Coretes tintados. Salida: 140 € 57 Heráldica. Moya, Antonio de. Rasgo heroyco. Declaración de las empresas, armas y blasones con que se ilustran y conocen los principales Reynos, Provincias, Ciudades y Villas de España. Madrid, Manuel de Moya, 1756. 4º menor. 20 h, 382 p, 5 h; la portada tiene unas pequeñas faltas de papel (que no afectan a textos). Pergamino época semidesprendido. # Palau 183823: "Contiene las armas, antiguedades y blasones de las vascongadas y de algunas ciudades como Bermeo, Bilbao, Guernica, Tafalla, y comarcas como Valle Bastan, Valle del Roncal, et.". En total, 302 referencias. Salida: 70 € 58 Administración de justicia. Sigüenza, Pedro de. Tratado de clausulas instrumentales util y necesario para juezes, abogados y escrivanos de estos reynos ... Aora nuevamente añadido por el Licenciado ... ; y nuevamente enmendado de algunos yerros en esta ultima impression. Barcelona, en la Imprenta de Francisco Guasch, 1705. 4º menor. 6 h, 439 p, [i.e. 433], 22 h. Portada a dos tintas, con escudo imperial grabado, y orla tipográfica. Pergamino época. Nueva edición corregida de este valioso tratado de 1627, con las cláusulas más corrientes en contratos y testamentos, y normas sobre los aspectos prácticos que deben conocer los escribanos para desempeñar su labor. #Palau,31295. Salida: 85 € 59 Humanismo en España-Ensayo-Literatura Siglo de Oro. Cascales, Francisco. Cartas philológicas, es a saber de letras humanas, varia erudición, explicaciones de lugares, lecciones curiosas, documentos poéticos, observaciones, ritos i costumbres i muchas sentencias exquisitas. Murcia, por Luis Veròs, 1634. 8º. 6 h, 156 f. Pasta española s. XVIII, con tejuelo y filetes dorados en el lomo. Portada con orla tipográfica y escudo heráldico grabado en madera. Este libro, la obra más reconocida de Cascales, parte de una correspondencia confidencial del autor con eruditos contemporáneos. Cartas filológicas, de gran belleza verbal, supone una especie de silva de varia lección que discurre sobre una gran multitud de temas, esbozando claramente el género ensayístico en español. En ella se acumulan importantes juicios históricos y estéticos, si bien unilaterales y polémicos, por ejemplo sobre Luis de Góngora. Edición original muy rara. # Palau 47162. Salida: 1.100 € 60 Clásicos latinos. Valerio Máximo. Los nueve libros de los exenplos y virtudes morales de ...; traduzidos, y comentados en lengua castellana por Diego Lopez. Madrid, Imprenta del Reino, a costa de Antonio de Ribero mercader de libros, 1647. 4º menor. 4 h (portada facsimilada), 170 f; Y "Comento sobre los nueve libros de los exenplos... por Diego López maestro de latinidad"; Madrid, por Francisco García, 1647. 158 f, 6 h. Pergamino época deteriorado. Salida: 180 € 61 Historia de España. Gebhardt, Victor. Historia de España y de sus indias, desde los tiempos mas remotos hasta nuestros días. Barcelona, Luis Tasso, s.a (fin s. XIX). 13 tomos en 7 vols. en 4º menor. I: 447 p. II: 333 p. III: 548 p. IV: 576 p. V: 516 p. VI: 490 p. VII: 542 p. VIII: 427 p. IX: 591 p. X: 519 p. XI: 385 p. XII: 339 p. XIII: 606 p. Láminas, alguna en color. Holandesa época, con gofrados en seco en planos. Salida: 140 € 62 Felipe III-Encuadernación. Yañez, Juan. Memorias para la historia de Don Felipe III, Rey de España. Madrid, en la Oficina Real, por Nicolás Rodriguez Franco, 1723. 5 partes en un vol. en 4º menor. 15 h, 162 p. "Historia del Marques Virgilio Malvezzi". 221 p. "Dichos, y hechos de ... Phelipe III el Bueno ... / escritos por ... Baltasar Porreño". 5 h, p.233 a p.393. Plena piel de época, con decoración francesa del siglo XVIII; filete, escudo Real de los Borbones, en ambos planos; lomo con nervios,

  • recuadros, cantoneras, florones en dorados. Cortes jaspeados. # Palau 377656: "De Jaun Yáñez sólo es la dedicatoria. Reimprime fundamentalmente la obrita rarísima de Malvezzi, de la cual sólo tenemos noticia de un ejemplar falto de la portada vendida por García Rico en 1930. Salida: 1.000 € 63 Barcelona. Llopis y Bofill, Joan. Ensaig històrich sobre la Vila de Sitges. Barcelona, La Hormiga de Oro, 1891. 8º. 190 p. Ilustraciones. Tela editorial. Cortes tintados. # Palau. 145195: Tirada corta. Salida: 110 € 64 Viajes-Tibet. Montgome Mc. Govern, William. Un viaje interesante al Thibet. Relato del viaje de exploración y estudio a la ciudad sagrada de Lhassa realizado por el Dr... Bracelona, Diario de Barcelona, 1923. 8º. 104 p. Ilustraciones y mapas. Holandesa época. No en Palau. Salida: 90 € 65 Facsímil-Caza. Hidalgo, Carlos; Gutiérrez González, Antonio. Tratado de caza escrito por los aficionados a ella... Madrid, Manuel Álvarez, 1845. 8º. VII+188 p. Láminas litográficas. Tela época con doble tejuelo. Manchas de óxido. # Palau 114648. Salida: 180 € 66 Religión-Local. Collado, Manuel. Insinuación de las grandezas de San Miguel y de sus famosos santuarios en los reynos de España, Francia, Portugal, Nápoles y las Indias. Madrid, Herederos de Francisco del Hierro, 1760. 4º. 252 p. Falta lámina que Palau cita. Holandesa puntas de principios del s. XIX, rozada. Salida: 120 € 67 Farmacia. Texidor y Cos, Juan. Antonio Casasa. Farmacopea general, alopática, veterinaria y homeopática. Barcelona, Imp. de Oliveres a cargo de Xumetra y Miquel, 1875. 2 vols. en 4º menor . I: XXXII+1274 p. II: 1466 p, 3 h, y lámina plegada. Ilustraciones. El tomo II con mancha de agua en el margen inferior. Holandesa época muy rozada, y con algunos deterioros. Salida: 170 € 68 Madrid-Costumbres. Núñez de Castro, Alonso. Libro histórico político sólo Madrid es corte, y el cortesano en Madrid: tercera impressión, con diferentes adiciones. Madrid, por Roque Rico de Miranda, 1675. 4º menor. 24 h, 504 p. Pergamino de época. Obra de propaganda de Madrid como capital de España. Tercera edición # Palau, 197141. Salida: 190 € 69 Grabado-Biblia. La Sainte Bible contenant le Vieil et le Nouveau Testament enrichie de plusieurs belles figures. París, chez Daumont, s.a. [mitad s. XVIII]. 8º mayor apaisado. Portadas propias para cada parte. Bonita biblia en imágenes con 148 grabados calcográficos a toda p. Con notas impresas explicativas al pie en francés y latín. Algunos con anotaciones antiguas manuscritas en el dorso, que traslucen algo en el r. Tela s. XIX. Salida: 400 € 70 Historia de España-Islam en España. Luna, Miguel de. Historia verdadera del Rey Don Rodrigo, en la qual se trata la causa principal de la pérdida de España y la conquista que de ella hizo Miramamolin Almançor... Nuevamente traducida de Lengua Arábiga. Madrid, por Melchor Sánchez, 1654. 4º menor. 8 h, 450 p, 6 h. Escudo xilográfico nobiliario de Pedro Pacheco Girón, en el r. de la 4ª hoja. Pergamino época. Contiene: "Segunda parte de la Historia de la perdida de España y vida del Rey Iacob Almançor en la qual el autor Tarif Abentarique prosigue la primera parte ... traduzida de la lengua arábiga por Miguel de Luna ..", p. 233-450, con portada propia. Abulcacin Tarif Abentarique es

  • seudónimo de Miguel de Luna. Conocida historia imaginaria, de gran éxito en su tiempo, escrita por M. de Luna, que fingió haber encontrado un manuscrito árabe sobre la historia del rey Rodrigo, en el que para convencer de su autenticidad, incluso añadió algunos términos árabes al margen. # Palau, 144078. Salida: 225 € 71 Ilustración-Instrucción de jóvenes-Impresión Ibarra. Muratori, Ludovico Antonio (1672-1750).. La filosofia moral : declarada y propuesta a la juventud por ... ; traducíala del toscano ... Antonio Moreno Morales, Trinitario ... ; anádense las Advertencias Morales de Monseñor Cesar Speziano. Madrid, por Joachin Ibarra, 1780. 2 vols. en 8º . I: Portada, XXXVIII+375 p. II: 2 h, 380 p. Pasta española época, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Luigi Antonio Muratori, una de las primeras figuras de la intelectualidad setecentista, se muestra en esta obra como un activo partícipe en las polémicas civiles de su tiempo desde el bando de la Ilustración, defendiendo el valor de la educación. Primera edición española. Salida: 250 € 72 Farmacia. Pharmacopea Hispana. Editio quarta. Madrid, apud M. Repullés, 1817. 4º menor. Portada (con viñeta calcográfico), VIII p, 2 h, 358 p. Pasta española época. Cortes tintados. Salida: 70 € 73 Reglamento-Sanidad-Militaria. Reglamento para gobierno del Cuerpo de Cirugía Militar del exército. Córdoba, Imprenta Real de D. Rafael Garcia Rodriguez y Cuenca, 1809. 8º mayor. 123 p. Pasta española época con ruedas doradas en los planos. # Solo 3 ejemplares en el CCPBE. Salida: 300 € 74 Revolución Francesa. Thiers, A. Félix Bodin. Histoire de la Révolution Française, accompagnée d'une histoire de la Révolution de 1355, ou des états-Généraux sous le Roi Jean. París, Lecointe et Durey, 1823 - 1827. 10 vols. en 8º mayor, y atlas en folio. Entre 400 y 500 p, por vol. El atlas con 32 planos litográficos a doble página. Muy buena encuadernación moderna, con nervios y hierros dorados en el lomo; corte superior dorado; el resto sin desbarbar. Salida: 400 € 75 Jesuitas-América. Palafox y Mendoza, Juan de. Carta del V. Siervo de Dios D... al sumo Pontifice Inocencio X traducida del latin al castellano por Don Salvador Gonzalez. Madrid, s.i, 1766. 4º menor. 16 h, 171 p; con un retrato grabado de Juan de Palafox. Piel de época, rozada, con hierros dorados en el lomo. # Palau 209680-1. Salida: 90 € 76 Jesuitas. Palafox y Mendoza, Juan de. Vida interior del ilustrissimo... D. Juan de Palafox y Mendoza... y Obispo de la Santa Iglesia de Osma, copiada fielmente por la que el mismo escrivio con titulo de Confessiones y Confusiones... Sacala a la luz D. Miguel de Vergara... Sevilla, Lucas Martín, 1691. 4º. 32 h. 465 p. 17 h. Grabado calcográfico que representa al autor: "Mar.s Orozco P.r Sculp.t". Portada y texto orlado. Ornamentaciones tipográficas, letras capitulares decoradas y viñetas grabadas en madera. Piel moderna, con tejuelo, nervios y hierros dorados. # Palau 209801 y Simón Díaz XVI, 3825 no describen el grabado. Salida: 275 € 77 Cultura-España. Forner, Juan Pablo. Oración apologética por la España y su merito literario, para que sirva de exornación al Discurso leido por el Abate Denina en la Academia de Ciencias de Berlin, respondiendo a la questión "Que se debe a España?. Madrid, en la Imprenta Real, 1786. 8º. 1 h, XVII+228+86 p. Sigue con portada propia: "Reponse a la question "Que doit-on a l'Espagne" discours ... du 26 janvier l'an 1786", 2 h, 44 p, 1 h. Pasta española, época, con tejuelo. Primera edición de este importante trabajo de ensayo sobre el fundamento positivo de la cultura

  • intelectual española y lo que los extranjeros piensan de nosotros. Uno de los primeros estudios a ese respecto. # Palau 93676. Salida: 350 € 78 Caza. Bernat Duran, J. Practicas de caza. Mis horas de caza. Barcelona, Sociedad General de Publicaciones S.A, s.a. [ca. 1922]. 8º mayor. 265 p, 1 h. Ilustraciones y láminas. tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales ilustradas. Dedicatoria autógrafa. # Palau 28278. Salida: 100 € 79 Post-incunable-Gótico con grabados-Calendario. Anianus. Compotus cu[m] commento: una cum figuris et manibus necessariis. {Al fin:] Lion, impressum per Petru[s] Mareschal & Barnaba[s] Chaussard, 1503. 8º (19x12,5 cm). 32 h. Sign: A-D8 Tipografía gótica a dos tamaños.. Portada a dos tintas. Ilustrada con 8 grabados xilográficos que reproducen la correspondencia de los cómputos sobre las diferentes partes de la mano y 2 grabados con el Sol y la Luna. Capitulares. Polilla marginal muy bien restaurada. Excelente encuadernación moderna en piel; planos con composición de ruedas, filetes, y hierros dorados; lomo von nervios y hierros dorados; guardas de moaré; estuche a juego. Rarísimo gótico surgido de la colaboración entre los impresores Pierre Marechal y Barnabé Chaussard que habían unido esfuerzos en 1493 y cuya producción se caracteriza por la belleza y nitidez de los caracteres góticos. El Compotus es generalmente atribuido a Aniano, astrónomo y poeta del siglo XV. El tratado apareció por primera vez en 1488. Expone en verso las características del calendario juliano y del ciclo de las fases lunares de acuerdo con el calendario eclesiástico lunisolar ; Un tema indispensable para todos los sacerdotes, pero también para muchos laicos (especialmente historiadores y astrónomos). Existen otras ediciones de principios del s. XVI pero esta no es mencionada en las bibliografías habituales ni se encuentra en las principales bibliotecas. Salida: 1.800 € 80 Antropología. Darwing, Carlos R. La expresión de las emociones en el hombre y en los animales. Valencia, Sempere, (1906). 2 tomos en 1 vol. en 8º. I: 255 p. II: 237 p. Holandesa época. # Palau 68558. Salida: 110 € 81 Ingeniería. Gautier, (Henry). Traité des ponts, ou il est parle' de ceux des romains... Troisiéme édition. París, chez Duchesne, 1755. 8º. 4 h, 416 p. Láminas calcográficas plegadas. Piel época, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. Primer tratado de la construcción de puentes; la primera edición es de 1716. Salida: 170 € 82 Drogas. Guibourt, Nicolas Jean-Baptiste-Gaston (1790-1867). Historia natural de las drogas simples o curso de historia natural esplicado [sic] en la Escuela de Farmacia de París... Cuarta edición corregida y considerablemente aumentada. Madrid, Imprenta de Manuel A. Gil), 1851- 1852. 4 tomos en tres vols. en 4º menor. I: 496 p. II: 399 p. III: 312 p. IV: 249 p. Ilustraciones. Holandesa época, rozada, con hierros dorados en el lomo. Primera edición española basada en la 4ª ed. francesa.. Salida: 300 € 83 Militaria-Clásicos latinos. Flavio Vegecio Renato. Flavius Vegetius vir illustris De re militari. Sextus Julius Frontinus vir consularis De re militari. Aelianus De instrue[n]dis aciebus. Modesti Libellus de vocabulis rei militaris. París, A Joha[n]ne Paruo in vico Sancti Jacobi sub Lilio aureo,, [Al fin:] 1515. 8º. 6 h, LXXII f, 22 h. Pasta española s. XVIII, rozada, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Portada a dos tintas (pequeño desperfecto en el margen superior) con escudo del impresor grabado en madera. Iniciales xilográficas y notas marginales impresas. Contiene diagramas militares construidos con caracteres impresos. Tratado en el que se describen los usos militares del ejército romano en la Antigüedad. Es una obra eminentemente práctica, breve y escrita en un latín sencillo, fue tenida como referencia entre los militares de la Edad Media y el Renacimiento y, por lo detallado de su relato, se consideró una

  • importante fuente para los historiadores. Copiado con profusión, el texto ha sobrevivido íntegro hasta nuestros días; fue traducido a varios idiomas antes de la invención de la imprenta e impreso por vez primera en Utrecht en 1473. Salida: 450 € 84 Poesía siglo XX. Jiménez, Juan Ramón. Piedra y cielo: verso (1917-1918). Madrid, Fortanet, 1919. 8º. 175 p. 1 h. Holandesa moderna, con nervios y hierros dorados en el lomo. Primera edición.. Salida: 200 € 85 Bibliofilia-Literatura medieval-Libros ilustrados. Dante Alighieri. La Divina Comedia. Illustrata dall Attilio Rossohm di Ariensi. [Milán, Alfieri Lacroix], 1902. 8º apaisado. Bella y rara edición realizada en forma de códice e impresa sobre gruesa cartulina con cromolitografías realizadas por A. Alessandrelli y grabadas por A. Kazzolini. Bonita encuadernación moderna en marroquín; decorada con filetes dorados y pequeños mosaicos (flores de lis) en lomo y planos; ruedas doradas en cantos y contracantos; guardas de moaré y cortes dorados. Salida: 200 € 86 Clásicos latinos-Roma. Livio, Tito. Le deche di... dell'istorie romane : diuise in due parti / tradotte in lingua toscana da M. Iacopo Nardi ...; con le postille, che dichiarano secondo i nomi moderni, i paesi, le città, i fiumi, i luoghi, le monete e molte altre cose, degne d'esser notate. Venecia, al segno del seminante, 1574. 4º menor. 68 h, 522 f. Pergamino época desprendido y deteriorado. Salida: 250 € 87 Repostería. Utrech. Friedel, Mme. Le confiseur royal, ou l'art du confiseur devoile aux Gourmands. Contenant la maniere de faire les confitures, marmelades, compotes... Paris, Louis Tentes , (pero impreso en Coulammiers, Brodard), 1825. 8º menor. X+347 p. Láminas. Pasta española de época. Cortes pintados. Exlibris. Salida: 140 € 88 Literatura Siglo de Oro-Mujer. Zayas y Sotomayor, María de. Novelas exemplares y amorosas... Primera y segunda parte. [Barcelona, en la imprenta de Maria Angela Marti, 1764]. 4º menor. 2 h, 536 p. Portada con falta de la mitad de la hoja, afectado a título e indicaciones tipográficas; hoja que la sigue pequeña falta de texto. Pasta española de época con tejuelo, rozada. Salida: 100 € 89 Toros. Montes, Francisco (Paquiro). Arte de torear a pie y a caballo, refundido y aumentado por el aficionado Pilatos (José Santa Coloma). Comprehende también la biografía completa del célebre espada, voces técnicas del arte y las plazas de toros... Madrid, Campuzano, 1876. 8º. 252 p, 2 h. Piel moderna con nervios y hierros dorados, conservando cubiertas originales. Cortes dorados. Exlibris. Estuche cartoné. Segunda edición. # Palau 178747. Salida: 250 € 90 Zaragoza-Mariología-Encuadernación. Amada, Josef Félix de. Compendio de los milagros de Nuestra Señora del Pilar de Zaragoza. Zaragoza, en la of. de Mariano Mieres, 1796. 8º. 20 h, 297 p, 10 h; y lámina grabada al cobre.: "Gonzalez sc.", con la imagen de la Virgen del Pilar.. Extraordinaria encuadernación de época en piel, con tejuelo y profusión de hierros dorados en el lomo; planos con orla formada por ruedas y hierros dorados; ruedas en cantos y contracantos; cortes dorados y guardas de seda. Salida: 400 € 91 Navarra. Maceda, Miguel Joseph. Actas sinceras nuevamente descubiertas de los Santos

  • Saturnino, Honesto y Fermín, apósteles de la antigua Vasconia (hoy Navarra y sus vecindades). Madrid, en la Imprenta Real por Pedro Julián Pereyra, 1798. 4º menor. 4 h. 315 p. Grabado calcográfico en la cabecera de la p. 1 (dibujo de M. Maella, grabado por M. Brandi). Pergamino de época con tejuelo de papel. # Palau 145717. Salida: 250 € 92 Manresa. Roig y Jalpí, Juan Gaspar (1624-1691). Epitome historico de la muy ilustre ciudad de Manresa / compuesto por ... exprovincial de los Minimos ... ; sacala a luz ... Fr. Pedro Massera ... de los Minimos .... Barcelona, Por Jayme Suriá, 1692. 4º menor. 6 h. 492 p. 3 h. Portada con injerto en el margen lateral. Portada orlada. Holandesa s. XX, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. Única edición. # Palau 275566.. Salida: 700 € 93 Literatura epistolar-Comercio. Darseni, Domingo. El Italiano en Barcelona, ó sean Cartas de correspondencia mercantil: dispuestas en español, italiano y francés. Barcelona, por Juan Serra, 1793. 4º menor. 2 h, 218 p, 1 h. Pergamino época. # Palau 68539. Salida: 120 € 94 Jesuitas-Medicina. Mariana, Juan de. Discurso de las enfermedades de la Compañía [de Jesús]: con una disertacion sobre el autor y la legitimidad de la obra y un apendice de varios testimonios jesuitas españoles que concuerdan con Mariana. Madrid, Gabriel Ramírez, 1768. 4º menor. 2 h, XX+308 p, 1 h. Mancha en la portada y anotaciones de cuentas en el v. de la última h. Pergamino época. Interesantísima obra crítica, escrita para denunciar los desórdenes y errores de la Compañía, precaver su ruina, y procurar los medios para restituirle su antiguo esplendor. Seguida de discursos de P. Rivadenyra, S. F. de Borja, J. P. Oliva, A. Miranda, A. de Quirós y T. González. Primera edición. # Palau 151730. Salida: 500 € 95 Prostitución-Reino de Nápoles. Uberte Balaguer, Anastasio Marcelino (n. 1635). La obligación prevenida con su primera y segunda respuesta a un papel manuscrito de 3 de junio 1677. En que un moderno da absolutamente por licito el permiso de las rameras en los castillos de Nápoles. Puzol, por Geronimo Fasulo, 1678. 8º mayor. 20 h, 146 p, 3 h. Pergamino moderno envejecido. Interesante opúsculo que trata de la prostitución y su aceptabilidad doctrinaria, un tema al que el autor se opone firmemente. La escritura responde a un manuscrito (más tarde impreso en Catania, "Resolutio theologica moralis in qua momento cuiusdam casus ocurrentis afferitur et propugnatur, licite permitti posse Meretrices", 1677) del franciscano Giovanni dell'Olmo, quien defendió el derecho de las prostitutas para entrar en palacios de los nobles napolitanos. La controversia informa explícitamente sobre las costumbres del sexo pagado en la época. Única edición. Salida: 700 € 96 Vida cristiana-Mallorca. Cifre, Pedro Tomás (O.C.) (1721-1798). Vida prodigiosa y exemplar de la ven. Madre sor Maria Dionisia Bernarda Gómez confundadora y abadesa del observantisimo real monasterio de la Purisima Concepcion de Maria Virgen de religiosas capuchinas de la Ciudad de Palma en el Reyno de Mallorca. Palma, en la imprenta de Salvador Savall, 1796. 4º menor. Portada, XXV+487 p, 1 h (blanca), 108 p ("Apendice o adicion en que se proponen algunas religiosas capuchinas hijas del espiritu de la Ven. madre Sor Maria Dionisia Bernarda Gomez, esclarecidas en virtud y perfeccion"). Con un grabado calcográfico, retrato de Sor María Dionisia: "La dibujó Dn. Juan Galvez y la grabó Dn. Manuel Esquivel ..." ...Pergamino época. Salida: 250 € 97 Teología-Historia natural-Impresión Ibarra. Castro, Juan Francisco de. Dios, y la Naturaleza: compendio histórico natural y político del Universo. En que se demuestra la existencia de Dios. Y se refiere la Historia Natural, y Civil, la Religión, leyes y costumbres de las naciones antiguas y modernas.

  • Madrid, Joaquín Ibarra, 1780. 7 vols. en 4º menor 4º menor. I: Portada, XLII+344 p. II: 2 h, 400 p. III: 2 h, 390 p. IV: 2 h, 524 p. V: 2 h, 423 P. VI: 4 h, 412 p. VII: 2 h, 311 p. Tomo II con mancha de agua en la esquina superior externa (sin afectar al texto). Pergamino de época. Juan Francisco de Castro Fernández (Lugo, 1721 - Lugo, 1790), sacerdote y abogado, es uno de los principales ilustrados gallegos, un reformista avanzado. Castro consideraba este trabajo su obra más importante. La revolución científica del siglo anterior y el énfasis de los ilustrados en la importancia de la razón y la observación como fuentes del conocimiento cuestionaban la visión católica tradicional; y Castro intenta hacer compatibles los desarrollos de la filosofía natural con la teología cristiana. Única edición.# Palau 48770. . Salida: 300 € 98 Militaria. Real Declaración sobre puntos esenciales de la Ordenanza de Milicias Provinciales de España. Madrid, Antonio Marín, 1767. 8º menor. 17 h, 205 p. Lámina con escudo grabado. Holandesa pergamino con puntas. Palau, 251037. Salida: 110 € 99 Militaria-Bibliofilia. Rubin, Leoncio de. Biblioteca militar portatil, o sea colección de las mejores obras antiguas y modernas, nacionales y extranjeras, pertenecientes al arte de la guerra. Madrid, Establecimiento-Militar, 1850. 4 tomos en 2 vols. en 8º menor. I: 399 p. II: 384 p. III: 413 p. IV: 384 p. Holandesa época. Salida: 90 € 100 Emblemas-Doctrina política. Solorzano Pereira, Juan de. Emblemata regio politica in centuriam unam redacta et laboriosis at que vtilibus commentariis illustrata. Madrid, 1653. Folio (33x24 cm). Frontis calcográfico ( "Roberto Cordier ex."),, 20 h, 1 h (con grabado calcográfico con retrato del autor), 844 p, 44 h. Pergamino época semidesprendido, pero excelente ejemplar. Con 100 grabados calcográficos. El libro más importante para el estudio político de la emblemática hispánica: esta obra constituye un claro ejemplo de cómo la interpretación de los mitos grecolatinos servía de discurso subyacente para la formulación de teorías de gobierno y, desde luego, de legitimación del orden imperial. # Palau 318996. Salida: 3.000 € 101 Publicaciones periódicas. Fernández y González, M.; Ortega y Frías, R.; Tarrago y Mateos, T. Periodico para todos. Novelas, viajes, literatura, historia, causas célebres, chistes, etc., etc. Madrid, Jesús Gracia, 1872-1874. 3 vols. en folio. I: 544 p. II: 832 p. III: 832 p. profusión de ilustraciones en madrea a la testa. Pasta española de época con hierros dorados, rozada. Salida: 160 € 102 Publicaciones periódicas-Política española del s. XIX. Varios. El Padre Cobos. Periódico de política, literatura y arte. Madrid, A. Vicente, 1855- 56. Folio mayor. 112 números de 4 pág. cada uno (52 de la primera época y 60 de la segunda época) y 9 suplementos. Texto a dos columnas. Encuadernados en un volumen en holandesa puntas, rozada en el lomo. Dedicatoria manuscrita dirigida a Francisco Cambó. Revista satírica semanal dirigida por Cándido Nocedal. Combatió a Espartero y a O'Donnell, del partido progresista. Colaboraron Navarro Villoslada, Ceferino Suárez, Esteban Garrido, González Pedroso, Selgas, Emilio Arrieta y otros. La revista reapareció tres meses después para desaparecer en junio de 1856. Ofrecemos completas la primera y la segunda época. # Palau 208455. Salida: 180 € 103 Castilla la Nueva. Parcerisa, F. J (dib). J. M. Quadrado (textos). Recuerdos y bellezas de España...láminas dibujadas del natural por...escrita y documentada por J. M. Quadrado. Madrid, Imprenta de Repullés, 1853. 2 vols. en folio. Anteportada, frontis cromolitográfico, 654 p. Láminas litográficas (completo). Portada orlada con arcos de herradura a varias tintas. Algún puntos de óxido. Holandesa principios s. XX. Cortes jaspeados. # Palau 242732 y 252871.

  • Salida: 180 € 104 Aeronáutica. Vindel, Pedro y Díaz Arquer, Graciano. Historia bibliográfica e iconográfica de la aeronáutica en España, Portugal , Países hispanomericanos y Filipinas, desde los orígenes hasta 1900. Madrid, M. Minuesa de los Ríos, 1930. Folio mayor. XVII+1 h, 75 p, 80 láminas montadas e ilustraciones en el texto. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales. Exlibris de tampón. Se colacionan 195 obras. Tirada de 250 ejemplares, en papel de hilo y numerados. # Palau 369835. Salida: 90 € 105 Libros sagrados-Amor. Lapide, Cornelius a (S.I.) (1567-1637). Commentarii in canticum canticorum. Amberes, Apud Martinum Nutium, 1638. Folio. 8 h, 376 p, 22 h. Pergamino a la romana con el lomo rotulado a mano. Salida: 80 € 106 Facsímil-Libros de Horas-Zoología. Livro de Horas da Condessa de Bretiandos. Coruña, Xuntanza Ed, 2004. 2 vols. en folio. I: "Conocimiento zoológico antes y después de los descubrimientos: comparación iconográfica de los códices... Crónica General de España e Livro de Horas da Condessa de Bertiandos... por Miguel Telles Antunes"; 201 p. II: [Facsímil]; 118 p. Piel editorial, y piel editorial con estuche. Con acta notarial que certifica la autenticidad de la edición (1040 ejemplares). El libro de horas de la Condessa de Bretiandos fue realizado en torno a 1515 y 1530. Proporciona una preciosa información zoológica, especialmente en lo que se refiere a mamíferos hoy extinguidos. Salida: 600 € 107 Castilla. Berni y Catala, Joseph. Creación antiguedad y privilegios de los Titulos de Castilla...que escribe... y dedica al Rey N. S. D. Carlos III de Borbón... Valencia, En la Imprenta particular del autor.., 1769. Folio mayor. 7 h, XX p+3 h+522 p+XXVIII p+1 lámina con el reatro de Carlos III, dibujadas por J. Camarón y grabadas por Murgía y Galcerán. 1 lámina del dosel, entre las páginas 112 y 113. Ilustraciones, viñetas y capitulares por los mismos artistas. Pergamino época. # Palau 28302. Salida: 700 € 108 Viajes-Ciencias naturales-Ciencias sociales. El mundo ilustrado. Biblioteca de las familias. Historia, viajes, ciencias, artes, literatura. Barcelona, Espasa y Cia, s.a (1879). 8 vols. en gran folio. I: 776 p, II: 768 p. III: 768 p. IV: 760 p. V: 774 p. VI: 766 p. VII: 766 p. VIII: 1016 p. Numerosas láminas, alguna cromolitográfica e ilustraciones. Mapas. Holandesa editorial estampada. Raro con los 8 vols. Salida: 200 € 109 Clásicos latinos-Historia antigua-Roma. Suetonio Tranquilo, Cayo. Tranquilli Duodecim Caesares. Cum Philippi Beroaldi ..., Marcíque item Antonii Sabellici Commentariis & Bapt. Aegnatii, aliorúmque doctorum virorum annotationibus. Lion, apud Ioannem Frellonium, 1548. 40 h, 761 p, 1 h. Marca del impresor en portada. Texto en el centro con glosa a dos columnas alrededor. Edición muy rara del siglo XVI de esta obra que vio numerosas ediciones con diferentes títulos a partir de la príncipe veneciana (1499); esta es una de las más preciadas, y editada por Filippo Beroaldo. [Junto con:] Reineck, Reinhard (1541-1595). "Tomus III, Historia familiarum quae in troiano et latinis regnis hoc est, Laurenti, Laviniensi, Albano & Romano ... ; addita est expositio de familiis regum Lydia". Basilea, ex officina Henric-petrina, 1574. 4 h, 120 p, 2 h. Las dos obras encuadernadas en un volumen en folio, con encuadernación moderna con un pergamino antiguo. Salida: 1.000 € 110 Jurisprudencia-Roma. De Luca, Giovanni Battista (1614-1683). Theatrum veritatis et iustitiae siue Decisiui discursus .. Roma, typis Haeredum Corbelletti,, 1669 - 1673. 16 vols. en folio (14 vols. de la obra propiamente dicha y 2 de índice). Colección completa. En total más de 11.500 p. Con viñetas calcográficas en todas las portadas. Con encuadernación uniforme en pergamino época, con los lomos

  • rotulados a mano. Giovanni Battista de Luca (1614-1683) fue un jurista italiano y cardenal de la Iglesia Católica Romana. En Roma ganó una gran reputación por su capacidad legal y se convirtió en uno de los principales defensores de Italia. Los escritos de De Luca, que son de carácter eminentemente práctico, son los más importantes para la comprensión adecuada de la jurisprudencia de la Curia romana y especialmente de la Rota Romana en su tiempo. Se presentan reunidos en esta enciclopedia jurídica integral que se convirtió en una de las obras más importantes de la última comuna.. Salida: 850 € 111 Derecho romano. Lagúnez, Matías (s. XVII-s. XVIII). Tractatus de fructibus, titulo generali : in quo selectiora quae ad rem fructuariam pertinentia iura expenduntur... Pars prima. Madrid, ex typographia Melchioris Alvarez, 1686. 2 vols. en folio . I: 11 h, 720 p; y una lámina calcográfica con imagen de Nuestra Señora la Mayor de la Santa Iglesia de Siguenza ("G.E. sculp. M"). II: 721-816 p, y 216 p, 5 h. Pergamino época con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Obra completa. Es la obra más destacada de este importante seguntino: es, un compendio de Derecho Civil escrito en latín que consiguió una notable difusión, llegando a alcanzar siete ediciones: En esta primera edición se incluye el curioso grabado en el que aparece el propio Lagúnez, vestido de Magistrado y de rodillas, ofreciendo su libro a la Virgen de la Mayor seguntina.. Salida: 180 € 112 Publicaciones periódicas-Cultura. Arte y Letras. Revista ilustrada. Barcelona, 1882-1883. Folio tabloide. Desde el nº 1 (1º de julio de 1882) a 15 (diciembre de 1883); 119 p. Completa. Ilustraciones, algunas a toda p. Holandesa época con algunos desperfectos. Cada número con una lámina; Y los nºs. 6, 11, y 13 con 2 láminas; y el nº 15 con 3 láminas. Arte y Letras fue pensada como regalo para los suscriptores de la colección de libros llamada Biblioteca "Arte y Letras", y editada por los hermanos Eduardo i Montaner. La dirección artística de la revista Arte y Letras iba a cargo de uno de los hermanos, el arquitecto Lluís Domènech i Montaner, y la dirección literaria a cargo de Joseph Yxart. Salida: 275 € 113 Publicaciones periódicas-Cruz Roja. Ximenes Sorribas, José (director, fundador y propietario). El Camillero. Periódico ilustrado caritativo. Madrid, 1899-1900. Folio tabloide (50x37 cm). Números 1 (2 de diciembre de 1899) a 25 (19 de mayo de 1900). Todos los números con firma manuscrita de José Ximenes. Holandesa época muy rozada y semidesprendido. Papel quebradizo. Periódico surgido con la intención de publicar todo aquello que se relacione con la Cruz Roja. Salida: 400 € 114 Facsímil-Cartografía-Madrid. Texeira, Pedro de. Topographia de la Villa de Madrid. Descrita por don... 1656. Madrid, Instituto Geográfico y Catastral (Artes Grág. Municipales), 1943. Folio mayor [36,5 x 30 cm.]. 22 hojas (58x47 cm; incluidas la presentación editorial, y el colofón de la edición; forman un plano en 20 h., de 94 x 148 cm., en h. de 29,5 x 35,5 cm.),. Las hojas están montadas en un álbum con encuadernación holandesa con puntas. # Palau 331190: "Tirada de 500 ejemplares". Salida: 150 € 115 Alta bibliofilia. Diego, Gerardo. Los árboles de Granada a Manuel de Falla. Granada, Funf. Rodríguez-Acosta, 1976. Gran folio cuadrado. (43x40 cm). Uno de los 150 ejemplares (95/150) firmados a mano utilizando el carácter chino del árbol. Con 16 aguafuertes de árboles vistos a lo largo del año estampados en papel vélin d'Arches,250 gramos y un poema inédito de Gerardo Diego. Edición en rama, con los pliegos contenidos en un estuche editorial en madera y cartón corrugado. Salida: 500 € 116 Lérida-Urbanismo. Plan de ordenación económico-social de la provincia de Lérida. Lérida, Artis estudios Gráficos, 1949. 2 vols. en gran folio. I: 525 p, 49 p, e índice de estados. II. Gráficos: 53, 11

  • mapas plegados. Mapas, gráficos e ilustraciones. Holandesa editorial con escudo en plano superior. Estuche editorial. Salida: 90 € 117 Publicaciones periódicas-Restauración. El Globo. Diario ilustrado político, científico y literario. Madrid, 1887. Folio tabloide. Desde el nº 4.170 (1º de abril de 1887) a 4.259 (30 de junio de 1887). Encuadernados en un vol. en cartoné época. El Globo fue publicado entre 1875 y 1932, principalmente durante la Restauración, como órgano del republicanismo posibilista de Castelar. En este período cuenta con colaboradores como Ramón María del Valle-Inclán, Clarín (con sus aplaudidas crónicas) o Emilia Pardo Bazán. Salida: 200 € 118 Hagiografía. Juan de San Dámaso (O.M.D.). Vida admirable del siervo de Dios fray Antonio de San Pedro, religioso proffeso de los Descalzos de Nuestra Señora de la Merced, nacido en el Reyno de Portugal, convertido a la Gracia de Dios prodigiosamente en el Reyno del Peru, en Lima. Cádiz, por Juan Lorenzo Machado,, 1670. Folio. 6 h (la 6ª con pequeña pérdida en la parte inferior, que afecta algo al texto), 1 h con grabado xilográfico (retrato del santo; "Bernardino Balduing deln. A. Clouwet fec."), 245 f, 17 h. Portada reparada con papel adhesivo transparente (amarillento). Pergamino época. # Sólo 3 ejemplares en el CCPBE (que no cita el grabado). Salida: 150 € 119 Jurisprudencia-Valencia. León, Francisco Jerónimo de.. Decisiones sacrae regiae Audientiae Valentinae. Madrid y Orihuela, apud Thomam Iuntam / apud Augustinum Martinez Typographum, 1620 y 1625. 2 vols. en folio . I: 24 h, 723 p, 38 h. II: 15 h, 676 p, 42 h. Con escudo real grabado en madera en las portadas. Pergamino de época con los lomos rotulados a mano con caligrafía gótica. La trayectoria vital de Francisco Jerónimo de León (Valencia, 1565- 1632) estuvo marcada por su formación jurídica y su vocación de servicio a la corona. Estas circustancias marcan un extenso 'cursus honorum' que culminó con su promoción a la Real Audiencia y al Consejo Supremo de Aragón. Como resultado de su experiencia en la judicatura de la más alta instancia compuso esta vastísima obra de jurisprudencia doctrinal publicada en tres volúmenes (se publicó un 3º tomo en Valencia en 1646). Salida: 400 € 120 Post-incunable-Comentarios a la Biblia-Cantar de los cantares. (Tomás de Aquino, Santo (1225-1274)). [In Libru[m] beati Iob dilucidissima expositio[rum] Q dilige[n]tissime nuperrime eme[n]data ac summo studio a vitiis purgata etiam quantum anniti ars potuit fidelitur impressa. [Al fin:] Venecia, im¯pssa per Simonem de Luere : studio [et] [a]ere ... Alexandri Calcedonij,, 1505 (3 no¯n maij). 56 f. Sign.: b4, c-k6, l4; (faltan las 2 hojas de preliminares -a 1 y a2-).. Cabecera de texto en el r. del f. 1 en tinta roja. Iniciales decoradas con motivos vegetales y figuras. [Junto con:] " In tres Psalterij primos nocturnos dilucidissimae expositiones". Ídem i.t. 83 f. Sign.: a-o6. [Junto con:] "In librum Salomonis qui Cantica Cantico[rum] inscribitur dilucidissima expositio... Salomonis qui Cantica Cantico[rum] inscribitur dilucidissima expositio". Ídem i.t.. 1 h, 15 f. (falta una h, de preliminares -a2-). Los tres impresos en un vol. en folio con encuadernación en pergamino de época. Tipografía gótica impresa a dos columnas. Salida: 300 € 121 Derecho sucesorio. Galvani, Marco Aurelio. De usufructu dissertationes variae:Tractatibus nonnullis per occasionem intercisae. Padua, Typis Pauli Frambotti Bibliopolae, 1650. Folio. 22 h (la última blanca), 603 p, 23 h. Pergamino época con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Portada a dos tintas. Primera edición. Salida: 200 € 122 Derecho civil-Derecho canónico. Jimenez, Sebastian.. Concordantiae utriusque iuris civilis et canonici, cum legibus partitarum, glossematibusque Gregorii Lopez, & plurimorum ... Madrid, Typis Ioannis à Cuesta typographi : expensis Christophori à Loarte, 1611. Folio. 8 h, 724 p.. [Junto con:]

  • "Concordantiae totius iuris civilis et canonici, cum legibus partitarum, glossematibusque Gregorii Lopez, & plurimorum". Ídem i.t. 243 f. Portadas con escudo real xilográfico. Pergamino época. Salida: 100 € 123 Legislación-Bosques y montes-Madrid. Cervantes, Pedro de. Recopilacion de las Reales Ordenanzas y Cedulas de los Bosques Reales del Pardo, Aranjuez, Escorial, Balsain y otros : glossas y commentos a ellas.. Autores... que lo empeço, y don Manuel Antonio de Cerbantes, su sobrino que lo continuò y concluyò. Madrid, en la oficina de Melchor Álvarez, 1687. Folio. 18 h, 803 p. Óxido. Pergamino época con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Con amplios capítulos dedicados a la caza y la pesca. Muy raro en comercio. # Palau 51590. Salida: 400 € 124 Derecho-Práctica legal. Narbona, Diego de.. Horographia iuris seu De legitimis horarum interuallis iuridica descriptio. Madrid, expens. Petri Coello, Bibliopole ... : Didacus Diaz de la Carrera, Typographus Electus, Excudebat, 1652. Folio. 5 h, 271 p, 15 h. Lámina con grabado calcográfico (retrato del autor). Pergamino de época con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Salida: 120 € 125 Regalías-Edad Media. Cirer y Zerda, Miguel. Propugnaculo histórico-canonico-politico-legal que descubre los fondos de la mas preciosa piedra de... España y comprueba con sus antiguos monumentos y memorias el incontrastable derecho de sus monarcas a la proteccion de las iglesias de su monarquía. Madrid, s.i,, 1736. Folio. 12 h, 296 p, 9 h. Portada a dos tintas. Pergamino de época. Muy interesante para el estudio de la Edad Media (una explicación económica, estratégica y de defensa contra las jurisdicciones señoriales). Única edición. # Palau 54852. Salida: 250 € 126 Derecho-Extremadura-Derecho. Espino de Cáceres, Diego. Speculum Testamentorum sive Thesaurus Universae Iuris prudentíae... Salamanca, excudebat Ioannes Ferdinandus, 1587. Folio. 5 h, 668 p, 30 h. Pergamino época con el lomo rotulado manualmente. Firma manuscrita del autor en portada Primera edición de este tratado eminentemente jurídico (propiedad, testamentos, herencias... y sus relaciones), aborda otros asuntos de extraordinario interés como la autoridad del príncipe o el sistema de provisión de oficios en la Universidad (incluidas las cátedras) y sus corruptelas. Diego Espino de Cáceres es uno de los más importantes juristas extremeños del s. XVI. De sus obras se editaron dos: "Speculum testamentarum sive Thesaurus universae Jurisprudentiae". Salamanca, 1587; y "Cuaderno de las leyes de Toro y nuevas decisiones hechas y ordenadas en la ciudad de Toro", Salamanca, 1591. Otras obras suyas quedaron inéditas. Salida: 250 € 127 Gótico-Escolástica. Tomás de Aquino, Santo (1225-1274). Enarrationes, quas Cathenam vere aurean dicunt, in quator Evangelia : ex vetustissimorum codicum collatione ... in lucem edite / opera Desiderii Maheu.. París, impresis Joannis Petit et Ponceti Le Preux., 1528. Folio. CCCXIII, 13 h. Portada de estilo arquitectónico grabada en madera, e impresa a dos tintas. Tipografía gótica de varios tamaños. Pergamino época con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Salida: 350 € 128 Derecho-Legislación-Castilla. Carrasco del Saz, Francisco.. Opera omnibus iurium scientiae studiosis vtilissima, pristino nitori restituta [...] collecta; ex eis primum accesionibus ab auctore, haud contemnendis auctum vltimumque nunc in lucem editum. Madrid, per Iulianum de Paredes,, 1648. 3 partes en un vol. en folio . Frontis calcográfico (con el retrato del autor y del Conde de Castrillo, a quien se dedica la obra: "Iuan de Noort. F."), 6 h. I: "Interpretatio ad aliquas leges recopilationis Regni Castellae explicataeque quaestiones plures antea non ita discussae in praxi frequentes iudicibus quibuscumque, nec non causidicis & in scholis utiles, etiam theologiae sacrae professoribus &

  • confessarijs". Sevilla, apud Hieronimun a Contreras, 1620. 6 h, 290 p, 20 h (index), 1 h (blanca). II: "Tractatus de casibus Curiae". Madrid, apud Ioannem Gonçalez, 1630. 2 h, 73 p, 5 h (index), 1 h (bl.). III: "Opus posthumi nomen sibi vendicans, et valde. Utile nobilibus non torquendis". S.i.t. [Madrid, 1621. 3 h, 58 p, 4 h. Pergamino de época con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica Primera edición de la compilación de los escritos de este destacado jurista español (muerto en 1625), que ocupó diversos cargos en Perú y en otras partes del Nuevo Mundo. . Salida: 650 € 129 Mística. Granada, Luis de (fr.). Memorial de la vida christiana en el qual se enseña todo lo que el christiano deve hazer. Gerona, por Gaspar Garrich Librero, 1622. Folio. 6 h, 118 p, 1 h, 185 p, 1 h, 263 p. [Y:] "Tabla muy copiosa de las obras que el muy reverendo padre fray Luys de Granada compuso en romance".. Ídem i.t. 16 h. Pergamino de época. Salida: 100 € 130 Derecho fiscal. Lasarte y Molina, Ignacio. De decima venditionis & permutationis, quae Alcavala nuncupatur liber unus: Tractatus quidem omnibus iuri operam dantibus tam in theorica, quàm in praxi scholis [et] foro perutilis ac necesarius. Madrid, apud viduam Petri Madrigal : ex expensis Francisci de Robles bibliopolae, 1599. Folio. 4 h, 212 f, 10 h. [Junto con: "Additamenta in suo Tractatu de decima venditionis & permutationis, quae Alcauala nuncupatur: utilia sane ac prorsus necessaria omnibus iuris studiosis, qui potissimam operis partem non leuiter degustarunt..". Ídem i.t. 4 h, 71 f, 5 h. Oxido. Portadas con escudo real xilográfico.Pergamino época. Lasarte y Molina, vecino de Guadalajara, fue el primero que en nuestra patria escribió de alcabalas. # Palau, 132347. Salida: 100 € 131 Decretales-Imprenta en Alcalá de Henares. Moez de Iturbide, Miguel.. Bonifacius VIII concors sive commentariorum libri sexti Deuetalium: pars prima : continet librum primum sexti opus orduum et inaccessum a modernis praetermissum.... Alcalá de Henares, apud Mariam Fernández, 1663. Folio. 26, 664 p, 44 h. Anteportada con deterioros. Pergamino época con el lomo rotulado manualmente con caligrafía gótica. Salida: 180 € 132 Guerra Civil. Martínez Villegas, J. Desenlace de la guerra civil, ó sea resúmen histórico y exámen imparcial de los principales sucesos ocurridos en España desde el último sitio de Bilbao hasta el último sitio de Madrid... Madrid, J. Antonio Ortigosa, 1851. 8º mayor. 224 p. Holandesa moderna con tejuelo. Algunas manchas de óxido. # Palau 156276. Salida: 150 € 133 Palma de Mallorca. Real cédula de S. M y señores del consejo, por la qual se establece un consulado de mar y tierra, en la Ciudad de Palma y su puerto, baxo las reglas y en la forma que se expresa. Madrid, Vega y Compañía, 1800. 8º. 32 p. Cartoné moderno. Salida: 100 € 134 Caza. Saurí, Manuel. El cazador estratégico, práctico y analítico en caza menor. Barcelona, Saurí, 1905. 8º mayor. 87 p, 6 h. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. # Palau 303101. Salida: 120 € 135 Cine-Vanguardias. Dali, Salvador. Babaouo. Scenario inédit, précédé d'un abrégé d'une histoire critique de Cinéma et suivi de Guillaume Tell, ballet portugais (En la cubierta superior: "Babaouo c'est un film surréaliste). París, Cahiers Libres, 1932. 8º. 58 p. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales. Las 2 h primeras moteadas. Primera edición. Edición de 623 ejemplares numerados,

  • correspondiendo el ofertado a la segunda serie de 600 en papel Velín Outhenin- Chalandre. Salida: 200 € 136 Cuba. Conte, F. A. La lucha política en Cuba. Los unos y los otros (1878- 1889). Habana, Soler, Álvarez y Cia, 1889. 8º mayor. 253 p, 1 h. Holandesa moderna. Salida: 90 € 137 Embalsamamiento. Martín Gil, Ramón. El arte de embalsamar por R. Martín Gil; con un prólogo del Dr. Rodríguez Menéndez. Málaga, Tip. y Lit. de Fausto Muñoz, 1894. 4º menor. XX+134 p. Ilustraciones. Tela editorial. Diversos modos de enterrar en los antiguos pueblos, el arte de embalsamar de los egipcios y otros pueblos, nuevos procedimientos y material necesario. Adjunta una receta manuscrita del Dr. Genové. No en Palau. Salida: 100 € 138 Encuadernación-Bibliofilia-Dibujo original. Boylesve, René. E. Carlégle (il.). La leçon d'amour dans un parc. Illustré par Carlègle / Les nouvelles leçons d'amour dans un parc. Paris, Collection des Dix, 1929 y 1930. 2 vols. en 8º . I: 291 p, 1 h. II: 240 p, 3 h. Ilustrado con dibujos coloreados de Carlègle. Con un dibujo original en cada vol. acuarelado y firmado por el artista. Extraordinaria encuadernación, firmada "F. Mersier"; pleno chagrin con contraplanos en piel y filetes en mosaico; guardas de seda; lomos con nervios y motivo alegórico en mosaico; cortes dorados por testigos y cabezadas bordadas a mano; un estuche a juego para ambos. Edición numerada; estos son los nº XV y XIV destinados al ilustrador. Salida: 1.100 € 139 Militaria. Rubio y Bellvé, mariano. Diccionario de las ciencias militares. Barcelona, Revista Científico-Militar y Biblioteca Militar, 1895-1901. 3 vols. en 4º. I: 986 p. II: 1015 p. III: 963 p. Ilustraciones. Holandesa época. # Palau 280580. Salida: 140 € 140 Derecho militar. Landa, Nicasio de. El derecho de la guerra conforme a la moral. Pamplona, Joaquín Lorda, 1877. 4º. VIII+336 p. Holandesa nervios de época. Dedicatoria manuscrita, en la blanco de la p.1 del hijo del autor a Don Reynaldo Brea y Artagán ("Joya que conservo del tesoro de mi padre"). Salida: 100 € 141 Derecho Procesal. Rodríguez, Amador. De modo et forma videndi et examinandi processum, in causis civilibus, via ordinaria, prima instâtia intentatis : Divisa in duodecim capita .... Madrid, ex typographia Alphonsi Martin : a costa de Antonio Rodriguez, 1609. 4º menor. 8 h, 272 f, 24 h. Portada con falta de fragmento (sin afectar a lo impreso); escudo del impresor grabado en madera. Pergamino de época. Única edición. Salida: 180 € 142 Toros-Bibliografía. Catálogo de la biblioteca taurina de Luis Carmena y Millán. Madrid, Ducazcal, 1903. 8º mayor. 196 p, 2 h. Tela época con tejuelo en el lomo. Tirada de 50 ejemplares, de los que sólo 10 se pusieron a la venta.. Salida: 200 € 143 Matemáticas-Comercio. Luque y Leyva, Luis de (1741-1800).. Arithmetica de escritorios de comercio : se comprehenden todos los cambios y aneages de la Europa, reglas de palmo, de proporción, de quebrados, de numeros denominados, y toda cuenta que pueda ocurrir en el trato de comercio.. Puerto de Santa María, en la imprenta del autor, 1789. 4º menor. 210 p; y una lámina plegada. Continua el título de la portada: "Corregida, y aumentada con un indica de las monedas, pesas

  • y medidas de los Romanos, Griegos, Hebreos, y las que al presenta usan otras Naciones, comparadas todas con las de Nuestra España". Pergamino época. Salida: 400 € 144 Militaria. Anónimo. Guía para todo joven militar, y muy útil á toda clase de gefes superiores, oficiales, y cadetes, é individuos de carrera. Instrucción de un padre á su hijo. Barcelona, Joaquín Jordi, 1821. 8º. 3 h, VI+4 p, 135 p. Piel de época. Cortes tintados. Primera edición. Obra rara que no encontramos reseñada en Palau. Salida: 80 € 145 Filosofía moral. Viperano, Giovanni Antonio. De divina providentia libri tres.. Roma, excudebat Franciscus Zannettus, [Al fin:] 1588. 4º menor. 110 p, 1 h. Pasta valenciana moderna, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. Salida: 130 € 146 Relación del s. XVII-Guerra de los Siete Años. Relación de un oficial principal, que ha estado en Praga durante el sitio, y que haviendo sabido en Dresde todo lo que el enemigo ha divulgado en este assumpto, ha querido dar al público una noticia individual y exacta de los hechos. [Al fin: Madrid, Imp. de la Gaceta, s.a. [1757]. 4º menor. 12 p. Holandesa moderna con nervios. Salida: 70 € 147 Paremiología. Caro y Cejudo, Gerónimo Martín (1630-1712). Refranes, y modos de hablar castellanos : con los latinos que les corresponden, y la glosa, y explicación de los que tienen necesidad de ella : con un indice de los adagios latinos, á los quales corresponden los castellanos. Madrid, en la Imprenta Real, 1792. 4º. Portada, X+446 p, 1 h. Cubiertas originales mudas; ejemplar con todas sus barbas; quebrado por el lomo. Segunda edición de la obra, muy elogiada en la monografía de Sbarbi sobre refranes, adagios y proverbios castellanos. # Palau 44845.. Salida: 200 € 148 Antropología-Indios en América. (Moxo Francolí, Benito). Entretenimientos de un prisionero en las provincias del Río de la Plata. Barcelona, en la Imp. de José Torner, 1828. 2 tomos en un vol. en 8º . I: Frontis, 3 h. VIII+334 p. 2 láminas calcográficas y viñetas. II; Frontis, Portada, 391+16 p. 1 lámina. Pasta española época, con doble tejuelo, y ruedas doradas en el lomo. Una fervorosa defensa de los indios y sus cualidades y de su antigua civilización. y, al mismo tiempo, justificación de la obra de España. Primera edición # Palau 183810: "Muy rara. Trata de las costumbres de los indios, música, antropofagia, pintura de los indios tarascos [México], idolatría". Salida: 500 € 149 Clásicos latinos. Lozano, Fernando. Traduccion del Arte Poética de Horacio o epístola a los Pisones, formada por el P. Fr.... Sevilla, por Manuel Nicolás Vázquez, 1777. 8º. 18 h, LXIII p. Piel época.. Salida: 70 € 150 Fenómenos sobrenaturales y paranormales-OVNIS. Pedrajo, Manuel. Los platillos volantes y la evidencia. S.l., s.i., 1954. 8º. 147 p. Rústica con sobrecubierta. Dedicatoria autógrafa a Blas Otero. Obra de culto para los seguidores de estos supuestos fenómenos; se editó con una corta tirada y es el primer libro español sobre el tema ovni. Se adjunta una receta manuscrita (3 cuartillas) por Pedrajo con un remedio casero para un problema de visión. Salida: 400 € 151 Cantabria-Bibliografía. Jusué, Eduardo. Libro de Regla o Cartulario de la antigua abadía de

  • Santillana del Mar. Madrid, Sucesores de Hernando, 1912. Folio menor. 159 p. Mapa plegado en color. Cubiertas originales. # Palau 126845. Salida: 80 € 152 Militaria-Fortificación-Historia. Amat y Bonifaz, Bartolomé. Memoria histórico-facultaviva de las fortificaciones y edificios militares de Pancorbo, desde 1794 hasta 1828 : precedida de una introdución y noticia biográfica del autor. Madrid, Imp. del Memorial de Ingenieros, 1883. 4º. XVI+168 p. 2 croquis plegados: de la región comprendida entre el Ebro y Pancorbo; y del desfiladero de Pancorbo. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. # Palau 10812. Salida: 150 € 153 Geografía-Península Ibérica. Geographie Mathematique, physique et politique de toutes les parties du Monde... Neuvième volume, contenant l'Espagne, le Portugal et la Métrologie universelle comparée. París, H. Tardieu - Laporte, 1803. 8º. XXIV+441 p. Cubiertas originales mudas; ejemplar sin desbarbar. Salida: 70 € 154 Vizcaya-Dedicatoria autógrafa. Echevarrioste Unibaso, Ramón de. Ratos de fatiga. Bilbao, Bilbaina de Artes gráf, 1918. 4º. 8 h, 140 p, 2 h, VIII p. Lámina con retrato del autor y dedicatoria autógrafa. Piel editorial flexible.. Salida: 200 € 155 Derecho canónico. Pérez de Lara, Ildefonso. De Anniversariis et Capellaniis : libri duo.. Lion, Petri Chevalier, 1672. 4º. 12 h, 348 p, 42 h. Portada a dos tintas y escudo del impresor grabado en madera, Pergamino de época , con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Salida: 100 € 156 Geografía-Diccionario-Siglo XIX. Varios. Novísimo diccionario geográfico, histórico, pintoresco universal. Madrid-Barcelona-Habana, 1863-68. 4 vols. en folio menor. I: XXIII + 800 p. II: 940 p. III: 927 p. IV: 1036 p. Ilustraciones. Mapas plegados. Holandesa nervios. Salida: 70 € 157 Numismática. Velázquez, Luis Joseph. Ensayo sobre los alphabetos de las letras desconocidas, que se encuentran en las mas antiguas medallas y monumentos de España. Madrid, Antonio Sanz, 1752. 4º. 8 h, 163 p, 2 h, y XIX láminas calcográficas. Viñetas. Piel moderna con nervios y hierros y ruedas en seco. Salida: 225 € 158 Gótico-Geografía antigua. Estrabón. Strabonis ilustrissimi scriptoris Geographia decem et septem libros co[n]tinens e greco in latinu[m] a Gregorio Typhernate et Buarino Verone[n]se co[n]uersa. {Al fin:] París, in vico divi iacobi ab Olivierio Senant,, 1512. Folio (28x19,5 cm). 14 h, CLII f. Tipografía gótica a dos columnas. Muy bella portada a dos tintas orlada con varios tacos xilográficos. Extraordinaria encuadernación moderna, firmada "Brugalla, 1942"; marroquín rojo, con nervios y hierros en seco en el lomo; doble orla en los planos formada por ruedas en seco, y filete y hierros dorados; cortes dorados, y rueda dorada en contracantos; estuche. La Geografía de Estrabón refleja en buena medida la visión grecorromana del mundo. Se compone fundamentalmente de informes contemporáneos sobre el mundo romano y recopilaciones de obras anteriores de origen griego. Una de las zonas mejor estudiadas es Iberia, así como los Alpes, y la región del Cáucaso. Esta edición es la primera publicada en París en el siglo XVI y la primera con el prefacio de Thibaud Pigenat; traducción del griego al latín por Gregorio Tifernate y Guarino Veronese. # Brigitte Moreau, II, 459.

  • Salida: 2.500 € 159 Guerras Carlistas. Fernández de Córdova, Fernando. Mis memorias íntimas. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1886-89. 3 vols. en folio. I: XX+405 p. II: 467 p. III: 526 p. Retrato e ilustraciones. Pasta española, con doble tejuelo, y nervios en el lomo. F. Fernández de Córdoba, militar que desempeño varios cargos políticos es conocido por su extremo autoritarismo en el mando, rayando a veces en la crueldad, como el mismo cuenta en estas memorias. Salida: 85 € 160 Caballos. Picard, Louis-Auguste. Origines de l'École de Cavalerie et de ses traditions équestres. Saumur, S. Milon Fils, s.a. [ca. 1890]. 2 vols. en folio menor . I: 2 h, XIII+593 p, 1 h. II: 2 h, 774 p, 2 h. Láminas y desplegables. Holandesa época con nervios. Primera edición de este trabajo tan importante y bien documentado. Salida: 250 € 161 Teatro-Folklore. Subirá, José. La tonadilla escénica. Madrid, Tipografía de Archivos, 1928-30. I: 468 p. II: 534 p. III: 323 de partituras, 201 p. Holandesa nervios, conservando cubiertas originales. Salida: 100 € 162 Poesía-Guerra Civil. González Tuñón, Raúl. Himno de pólvora: Tiempo del héroe. Los nuevos motivos del lobo. Poemas de la guerra. Santiago de Chile, Nueva América, 1943. Folio menor. 230 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Poeta argentino, amigo de Neruda. Salida: 90 € 163 Viajes por España. Fournel, Victor. Aux pays du soleil. Un été en Espagne. A travers l'Italie, Alexandrie et Le Caire. Tours, Alfred Mame, 1884. 4º. 478 p. Numerosas ilustraciones .Holandesa tela moderna, conservando cubiertas originales. Foulché, 673. Salida: 60 € 164 Viajes por España. Huntington, Archer M. A note-book in northern Spain. New York and London, Putnam, 1898. 4º mayor. XII + 263 p. Ilustraciones y láminas con vistas y tipos populares. Tela editorial. Salida: 140 € 165 Bibliofilia-Poesía catalana. (Turmeda, Anselm). Llibre compost per Fra Anselm Turmeda. Ab la oració de S. Miquel, la jorn del judici y la oració de S. Roch y de S. Sebastià. Ciutat Comptal (Barcelona), 1947. 4º. 30 h, blancas las 3 primeras y las 3 últimas, 5 decoraciones, 38 capitulares y 7 láminas xilográficas. Pergamino editorial ilustrado y con cierres de botón. Cinta de registro. Esta reedición, que es copia hecha en 1749, por la Pontífica Universidad de Cervera, fue impresa a mano, siguiendo las normas de los primitivos maestros impresores, por R. Vivas Sabaté, que es también el autor de los dibujos y grabación de las xilografías. La misma consta de 137 ejemplares, perteneciendo este a la tirada de 100, en papel hilo Romaní, numerados y firmados por R. Vivas Sabaté. Salida: 200 € 166 Arabismo. Ajbar Machmua. Colección de obras arabigas de historia y geografía... Tomo primero.., (Colección de tradiciones). Crónica anónima del siglo XI, dada a luz por primera vez , traducida y anotada por Emilo Lafuente Alcantara. Madrid, Rivadeneyra, 1867. 4º. 265 p; Texto en árabe 166 p. Holandesa época. Sello borrado en la portada. # Palau 4299. El Ajbar Machmua, es una crónica árabe manuscrita datada a mediados del siglo XI y conservada en la Biblioteca de París. El texto comienza con la invasión musulmana de la Península Ibérica, y termina con la fundación del califato de Córdoba. Salida: 200 €

  • 167 Bibliografía. Petit, Jules. Bibliographie des principales éditions originales d'ecrivains français du XVe au VXIIIe siècle. Paris, Quantin, 1888. Folio menor. VII + 583 p. Ilustraciones facsímiles. Holandesa época puntas, nervios, hierros y corte superior dorados, conservando cubiertas originales. Tirada en papel de hilo. Sin desbarbar. Salida: 140 € 168 Artes industriales-Encuadernación-Dedicatoria autógrafa. Pérez-Villamil, Manuel. Artes e industrias del Buen Retiro: la fábrica de la China, el laboratorio de piedras duras y mosaico, obradores de bronces y marfiles por,... Con una carta prólogo del... Francisco de la Iglesia y treinta fototipias representado 136 obras. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1904. Folio menor. XV+151 p, 2 h, III p, y XXX láminas, III p. Dedicatoria autógrafa. Excelente encuadernación en marroquín, firmada "Gruel"; lomo con nervios y composiciones de filetes dorados entrenervios; triple filete dorado en los planos, y supralibros heráldico; cortes dorados y orla en los contracantos formada por varias ruedas; estuche rozado. Salida: 300 € 169 Local. Poux, Joseph. La Cité de Carcassonne. Histoire et description. Dessins et planches de Pierre Embry. Toulouse, Privat, 1922. 4º. XXI + 336 p. Ilustraciones y láminas. Plano plegado. Holandesa época, con charnela fatigada. Exlibris de tampón. Salida: 110 € 170 Espiritualidad-Barroco. Ágreda, María de Jesús de. Mystica ciudad de Dios... historia divina y vida de la Virgen Madre de Dios. Madrid, en la Imprenta de la Causa de la V. Madre, 1721. 8 partes en 4 vols. en 4º menor. I: 24 h, 270 p. II: Portada, 244 p, 41 h. III: Portada, 255 p. IV: Portada, 260 p, 46 h. V: Portada, 262 p. VI: Portada, 426 p (con polilla marginal sin afectar al texto), 50 h. VII: Portada, 303 p. VIII: Portada, 323 p, 27 h. Pergamino coetáneo. Muy buen ejemplar. Salida: 170 € 171 Pliegos de cordel-Siglo XIX. [2