Morton Subastas SA de CVFigura de gaviotas sobre el mar.Alemania, siglo XX.Elaborada en porcelana ROSENTHAL acabado brillante.Detalles de conservación.41 x 63 x 11 cm
$4,000-8,000
Lot 1
Figura ecuestre.Alemania, siglo XX.Elaborada en porcelana Lorenz Hutschenreuther acabado brillante.Detalles de conservación, ligero despostillado en oreja de un caballo.28 x 38 x 14 cm
$3,500-5,000
Lot 2
Faunos en columnas.España, siglo XX.Elaborados en porcelana Lladró, con cajas musicales de cuerda.Detalles de conservación, una caja funcional otra requiere servicio.32 cm de altura c/u.Piezas: 2
$2,500-5,000
Lot 3
Don Quijote y cazador.Italia, años 70.Elaborado en porcelana Borsato y Capodimonte acabado gress.Detalles de conservación, despotillados, faltantes.26 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$1,500-3,000
Lot 4
Figura de geisha japonesa con 2 abanicos.España, años 70.Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante.Diseño de Salvador Debón.Detalles de conservación, faltante en tocado floral.30 cm de altura.
$2,500-5,000
Lot 5
Lote de figuras de niñas con sombreros.España, años 70.Elaboradas en porcelana Lladró acabado brillante.Una con vestido verde y otra en morado.Detalles de conservación.26 cm de altura (mayor)Piezas: 2
Lot 6
Figuras decorativas de niña con perro y pastor.España, siglo XX.Elaborados en porcelana Lladró acabado brillante.Detalles de conservación, moño del mandil de la niña con faltante, pastor sinbastón o cayado.25 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$2,500-5,000
Lot 7
Los enamorados.Italia, Ca. 1981.Elaborada en pasta policromada Capodimonte con base de madera.Diseño de Bruno Merli.Detalles de conservación.23 x 37 x 19 cm
$3,500-6,000
Lot 8
Page 1 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVDama y complices en el río.Francia e Inglaterra, siglo XIX.Elaborados en porcelana estilo Viejo Paris y Sutherland & Sons.Detalles de conservación, faltantes de picos en los patos.38/21 cm de altura respectivamente.Piezas: 2
Lot 9
Juego de platos decorativos de Napoleón cruzando los Alpes y Josefina.Francia, Ca. 1983.Elaborados en porcelana D'Arceau Limoges.Edición limitada.Detalles de conservación.21 cm de diámetro c/uPiezas: 2
$3,500-6,000
Lot 10
Lote de figuras ecuestres.China, siglo XX.Elaborados en vidrio verde y uno en serpentina con base de madera.Detalles de conservación, despostillados.10 cm de altura (mayor).Piezas: 5
Lot 11
Lote de aves decorativas.Años 70.Elaborados en cristal de murano y opaco.Consta de: 3 palomas y laterales en forma de cisnes.Detalles de conservación.30 cm de altura (mayores)Piezas: 5
Lot 12
Campana.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco y transparente Lalique.Con remate de ave.Detalles de conservación.14 cm de altura.
$1,000-1,500
Lot 13
Alhajero.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal opaco Lalique.Decorado con cisnes.Detalles de conservación.10.5 cm de diámetro.
$1,200-1,500
Lot 14
Lote de artículos de cristal.Bégica y otro, siglo XX.Uno elaborado en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert y cristalcortado.Decorado con Las 3 Gracias, ave y motivos geómetricos.Consta de: licorera, cenicero y alhajero.Detalles de conservación, despostillados.26 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lot 15
Lote de licoreras.Checoslovaquia, años 60.Elaboradas en cristal de bohemia, una azul cobalto con cenefa dorada y otratransparente.Una decorada con motivos florales y otra con motivos facetados y cenefa convides en plata baja.Detalles de conservación, lascadura en licorera azul.31 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$3,500-5,000
Lot 16
Page 2 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de centros de mesa.Años 70.Diseño orgánico.Elaborados en cristal de murano color azul y aqua.Detalles de conservación.35 x 35 cm (mayor)Piezas: 2
Lot 17
Lote de ceniceros y encendedor.Años 70.Diseños orgánicos y geométricos.Elaborados en cristal de murano.Consta de: 6 ceniceros y un encendedor (no funcional)Detalles de conservación, despostillados.17 x 17 cm (mayor)Piezas: 7
$1,500-3,000
Lot 18
Escultura de Femme Fatale.Estilo Art Decó.Elaborada en terracota con esfera de vidrio.Detalles de conservación.61 cm de altura.
Lot 19
Lote de 2 esculturas.Fundición en bronce.Consta de:a) A. Torres. Mujer. Firmada y fechada '87. 1/50. Con base de mármol negrojaspeado.Dimensiones: 18 x 7 x 8 cm.b) Firma sin identificar. Gimnasta con aro. Firmada. 15/25. Con base.Dimensiones: 32 x 10 x 15 cm.Presentan marcas, manchas, perforaciones y desgaste.
Lot 20
Musa con amorcillo.Siglo XX.Estilo Neoclásico.Vaciado en pasta color hueso.Detalles de conservación.64 cm de altura.
$1,500-3,000
Lot 21
El nacimiento de Venus.Siglo XX.Labrada y pulida en alabastro.Detalles de conservación, con pie roto e intervenido.27.5 cm de altura.
$2,200-5,000
Lot 22
Lote de figuras sacras.México, mediados del siglo XX.Tallas en madera calada y entintada.Consta de: Cristo en la Cruz, San Francisco de Asís y San José de rodillas.Detalles de conservación, cristo y cruz con rastros de polilla no activa.Cristo: 30 x 29 cmCruz: 72 x 50 cmPiezas: 3
Lot 23
Virgen de Zapopan.México, siglo XX.Talla en madera estucada y policromada con detalles en esmalte dorado,rompimiento de luz y base oval integrada.22 x 12 cm
$1,200-2,000
Lot 24
Page 3 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de lámparas.Siglo XX.En talla de madera.Marca Moda In Casa.Electrificadas para una luz cada una.Con pantallas de tela y fustes a manera de jarrón.Presentan marcas, manchas, desgaste y fisuras.Dimensiones: 70 x 48 cm. Ø
Lot 25
Lámpara de mesa.Siglo XX.En talla de madera.Marca Moda In Casa.Modelo Martina Grande.Electrificada para una luz.Con pantalla de tela, fuste y soporte lisos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 65 x 29 cm. Ø
$1,200-2,000
Lot 26
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en acero inoxidable.Marca Moda In Casa.Modelo Lucía.Electrificadas para una luz cada una.Con pantallas de tela, fustes tubulares y soportes cuadrangulares.Presentan amrcas, manchas y degaste.Dimensiones: 62 x 33 cm. Ø
Lot 27
Lámpara de techo.Siglo XX.Diseño circular.Elaborada en metal.Electrificada con luz interna.Con pantalla de vidrio esmerilado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 14 x 40 cm. Ø
$2,500-5,000
Lot 28
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en acrílico color verde.De Artemis.Electrificada para una luz.Con pantalla sintética, fuste compuesto y soporte circular.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 56 x 28 cm. Ø
$1,500-3,000
Lot 29
Lote de lámparas de piso.Siglo XX.Fustes de metal liso con pantallas cónicas de vidrio con bases circulares conapagadores en base.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación y estructura.180 cm de altura (mayor)Piezas: 2
$3,500-8,000
Lot 30
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en metal dorado, latón, vidrio y pantalla arpillada de tela.Para 1 luz.Decorada con estriados y acanalados.Detalles de conservación.72 cm de altura.
Lot 31
Lámpara de mesa.Años 50.Fuste abombado de porcelana pintada a mano con pantallas de vidrio tipoquinqué y metal dorado.Para 1 luz.Decorado con motivos florales, stencil vegetal y pantalla cilíndrica en opaco.Detalles de conservación.63 cm de altura.
Lot 32
Page 4 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLámapara de techo.Años 70.Estructura de metal dorado con fuste compuesto con aplicaciones de cerámicaacabado craquelado y pantallas lobuladas de vidrio opaco.Para 6 luces.Con brazos tubulares en "C" y pendientes florales de cerámica.Detalles de conservación.63 x 64 x 64 cm
Lot 33
Lote de 4 lámparas de techo.Siglo XX.Diseño circular.Elaboradas en metal.Electrificadas con luz interna.Con pantallas de vidrio esmerilado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 9 x 27 cm. Ø
Lot 34
Anillo con simulante en plata paladio.Talla : 8.Peso: 13.5 g.
$2,200-3,000
Lot 35
Anillo con zafiros en plata paladio.9 zafiros corte marquís.12 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 6.0 g.
$1,800-2,500
Lot 36
Rufino Tamayo (Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México, 1991).Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa". Elaboradaen plata Ley .900. Serie de 1200 en plata. .Con relieve escultórico de la efigie "elhombre en rosa", reverso con la firma de Rufino Tamayo y en el centro con elmonograma de su esposa Olga Tamayo 38 mm de diámetro.
$1,000-1,500
Lot 37
Rufino Tamayo (Oaxaca de Juárez, México, 1899-Ciudad de México, 1991).Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa". Elaboradaen plata Ley .900. Serie de 1200 en plata. Con relieve escultórico de la efigie "Elhombre en rosa", reverso con la firma de Rufino Tamayo y en el centro con elmonograma de su esposa Olga Tamayo. 38 mm de diámetro.
$1,000-1,500
Lot 38
Rufino Tamayo (Oaxaca de Juárez, México 1899-Ciudad de México, 1991).Medalla conmemorativa con su obra gráfica "El hombre en rosa". Elaboradaen plata Ley .900. Serie de 1200 en plata. Con relieve escultórico de la efigie "Elhombre en rosa", reverso con la firma de Rufino Tamayo y en el centro con elmonograma de su esposa Olga Tamayo. 38 mm de diámetro.
$1,000-1,500
Lot 39
Anillo con esmeralda en plata paladio.1 esmeralda corte cojín.Talla: 6.Peso: 2.6 g.
$600-1,000
Lot 40
Page 5 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAnillo y par de artetes con rubíes y diamantes en plata paladio.3 rubíes corte redondo.56 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso:12.1 g.
$3,800-4,500
Lot 41
Anillo vintage con zafiro y diamantes en plata paladio.1 zafiro corte oval.9 diamantes diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 4.6 g.
$700-1,000
Lot 42
Anillo con rubíes y diamantes en plata paladio.5 rubíes corte redondo.7 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 4.6 g.
$900-1,200
Lot 43
Collar de granates sin talar.Peso: 58.3 g.
$700-900
Lot 44
Collar con amatistas y oro amarillo de 14k.Esferas de amatistas.6 aros de calcedonia.Peso: 79.9 g.
$3,500-4,500
Lot 45
Collar con granates.Peso: 107.3 g.
$1,600-2,000
Lot 46
Anillo y par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio.3 medias perlas color gris de 12 mm.19 diamantes corte 8 x 8.Talla: 4 1/2.Peso: 12.7 g.
Lot 47
Collar en plata .925.Diseño de aros entrelazados.Peso: 71.0 g.
Lot 48
Page 6 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVComedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular curvilínea, fustes a manera de jarrón ysoportes curvos. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos enmarquetería y molduras.Dimensiones: 78 x 240 x 110 cm.b) Sillón y 7 sillas. Con respaldos de bejuco, asientos en tapicería floral colorbeige, fustes y soportes semicurvos. Decoradas con elementos vegetales, floralesy orgánicos.c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 3 cajones con tiradores de metal dorado, 6 puertasabatibles, 4 con cristal, entrepaños interiores de cristal y soportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos en marquetería,arquitectónicos, geométricos, molduras y aplicaciones de metal dorado.Dimensiones: 192 x 246 x 58 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, perforaciones ydesportilladuras.
$15,000-20,000
Lot 49
Comedor.Siglo XX.Estilo modernista.Elaborados en madera laqueada.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular, fustes lisos y soportes con casquillo de metaldorado.Dimensiones: 75 x 330 x 123 cm.b) 8 sillas. Con respaldos semiabiertos y asientos acojinados en tapicería colorbeige, fustes lisos y soportes con casquillos de metal dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 9.
$10,000-15,000
Lot 50
Comedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, extensiones, fustes amanera de jarrón y soportes tipo carrete con ruedas. Decorada con molduras.Dimensiones: 72 x 193 x 156 cm.b) 10 sillas. Retapizadas en tela color gris. Con respaldos cerrados, fustes ysoportes lisos.Presentan marcas, manchas, desgaste, ligeros desprendimientos y detalles deestructura.Total de piezas: 11.
$16,000-25,000
Lot 51
Mesa de comedor.Siglo XX.Elaborada en madera tallada de caoba de Alfonso Marina.Con cubierta rectangular, 2 fustes anillados y soportes trípodes con capuchonesde bronce en diseño liso.Detalles de conservación.75 x 249 x 120 cm
$12,000-15,000
Lot 52
Buffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera.Con 2 cajones con tiradores de metal dorado, 5 puertas abatibles y soportes tipobollo.Decorado co n elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,arquitectónicos, hermes, cariátide, rosetones, cartela, balaustrada, escenascampiranas y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, polilla y detalles de estructura.Dimensiones: 232 x 140 x 51 cm.
$20,000-30,000
Lot 53
GabineteElaborado en madera tallada.A 2 cuerpos.Con 2 puertas abatibles, 1 entrepaño, con tiradores tipo perilla, base con fustestorneados, chambrana de caja y soportes tipo bollo.Cartelas decoradas con motivos florales y orgánicos.Detalles de conservación.169 x 110 x 42 cm
$8,000-15,000
Lot 54
Gabinete.México.Siglo XX.Estilo Thai.En talla de madera.Marca Dupuis.Con 2 cajones con tiradores de metal, 4 puertas abatibles, entrepaños internos,fustes y soportes lisos.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 200 x 104 x 53 cm.
$8,000-15,000
Lot 55
Page 7 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVMesa de centro.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular con par de placas rectangulares de mármol beigejaspeado, fustes y soportes lisos.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas, dessgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 42 x 135 x 70 cm.
Lot 56
Mesa auxiliar.México, años 90.Elaborada en madera tallada y laqueada Alfonso Marina.Cubierta con 2 alas laterales abatibles, 2 cajones (uno frontal y otro al anverso)con tiradores de metal, fustes estriados, chambrana en "X" y soportes rectos.Decorada con molduras, roleos y estriados.65 x 51/83 x 65 cm
$7,000-12,000
Lot 57
Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera laqueada.Color rojizo.Con cubierta rectangular, fustes lisos y soportes semicurvos.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos a manera deaves pintados a mano.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras y desportilladuras.Dimensiones: 40 x 130 x 80 cm.
Lot 58
Mesa consola.Siglo XX.En talla de madera.De Casa Palacio.Con cubierta rectangular, cajón con tirador de tipo piel, fustes y soportes lisos.Decorado con aplicaciones tipo piel color marrón y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 76 x 130 x 47 cm.
$5,000-10,000
Lot 59
Par de mesas laterales.Siglo XX.Elaboradas en vidrio.Marca Artemis.Con cubiertas y fustes rectangulares.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 47 x 48 x 36 cm.
$5,000-10,000
Lot 60
Mesa de centro.Elaborada en madera de caoba.Cubierta rectangular con soportes rectos.Decorada con estriados.Detalles de conservación.45 X 120 X 80 cm
Lot 61
Mesa para sala de juntas.México, siglo XX.Elaborada en MDF con enchapado de madera.Con cubierta oval y soportes semicurvos.Detalles de conservación.73 x 238.5 x 116.5 cm
$1,500-3,000
Lot 62
Mesa.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Estilo Chippendale.Con cubierta rectangular y soportes tipo garra.Con extensiones laterales con tiradores tipo perilla y 2 agarraderas en lacubierta.Detalles de conservación.49 x 120 x 60 cm
$4,000-8,000
Lot 63
Page 8 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVA LA MANERA DE HENRIQUE BERNARDELLI (1858-1936)ITALIA, SIGLO XX.PERSONAJES ITALIANOS.Acuarela sobre papel. Referidos: "Originale di ROMA HBernardelli." Detalles de conservación.Dimensiones: 31.5 x 20 cm cada uno.Piezas: 2.
$4,000-7,000
Lot 64
RETRATO DE CABALLEROMÉXICO, SIGLO XIX
Óleo sobre tela.Detalles de conservación. Reentelado.53 x 40 cm
Lot 65
GIBRANN MORGADO(Ciudad de México, 1988 - )Membrane, 2015Sin firmaRender 3D y sublimado sobre satínCon certificado de autenticidad del artista. El arte virtual es un medio de comunicación basado en la unión del arte y latecnología. Gibrann Morgado es un artista que experimenta con estos aspectosy utiliza la producción digital para desarrollar híbridos virtuales que convergencon nuestro ecosistema cultural. Es creador de Uncurated, una iniciativa quegenera contextos de realidad mixta y co-fundador de Vngravity, una galería 3Den internet. Ha expuesto en México, Brasil, Estados Unidos, Canadá y Francia yparticipado en diversas plataformas de arte y tecnología como The CreatorsProject, Fractal y Thvndermag.Fuentes consultadas: www.chopo.unam.mx y www.vrfest.mx135 x 100 cm
USD $850-$1,450$7,000-10,000
Lot 66
FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE(Morelia, Michoacán, 1940 - 2019)El retabloFirmada y fechada 96Acuarela y tinta sobre papel64 x 47 cm
$11,000-15,000
Lot 67
ARMANDO GARCÍA NUÑEZ(MÉXICO, 1883-1966)Desnudo femenino.Firmado.Carboncillo sobre papel.Enmarcado.21 x 27 cm
Lot 68
FANNY RABEL(Lublin, Polonia, 1922 - Ciudad de México, 2008)Retrato de niña.Firmada.Lápiz sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.47 x 33 cm
Lot 69
L. C. Demian (?).Lote de retratos de personajes victorianos.Siglo XIX.Óleos sobre tela.Consta de: Retrato de caballero. Firmado y fechado 1851. Retrato de dama.Firmado y fechado 1857.Enmarcados.Detalles de conservación, craquelamientos y desprendimiento pictórico y enmarco.70 x 57 cm c/uPiezas: 2
Lot 70
Page 9 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTRINIDAD OSORIO(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002)Niñas con canastas.Firmada.Pastel sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación, manchas en costado derecho.30 x 41 cm
Lot 71
FRANCISCO ICAZA(Embajada de México en el Salvador, 1930 - Ciudad de México, 2014)Sin títuloFirmado y fechado 58Óleo y gouache sobre papel64 x 40 cm
$10,000-15,000
Lot 72
SANTA ANAMÉXICO, SIGLO XVIIIÓleo sobre tela.Detalles de conservación. Reentelado.112 x 58 cm
$15,000-20,000
Lot 73
Anónimo.San Judas Tadeo.México.Siglo XIX.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Presenta marcas, manchas, desgaste, abultamientos, craqueladuras, detalles deestructura e intervención.Dimensiones: 109.5 x 74 cm.
$13,000-16,000
Lot 74
Díaz y de Ovando, Clementina.La Ciudad Universitaria de México.México: UNAM, 1979. 498; 198 p. Tomo I: Reseña Histórica 1929 - 1955; Tomo II: Reseña Histórica 1956 - 1979. Prólogo de Miguel León Portilla. Encuadernado en pasta dura.Piezas: 2.
$500-800
Lot 75
La Universidad en el Espejo / Los Cohetes Duraron todo el Día. a) Sarukhán, José.La Universidad en el Espejo.México: UNAM, 1994. 183 p.Primera edición.Ilustrado.Encuadernadoen pasta dura. b) Meyer, Pedro.Los Cohetes Duraron Todo del Dia.México: PEMEX / Artes Gráficas Panorama, 1988. 146 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.
$1,800-2,000
Lot 76
LIBROS SOBRE ABEL QUEZADA Y CARICATURA.a) 48,000 Kilómetros a Línea.México: Editorial Joaquín Mortiz, 1973. Sin paginar. Encuadernado en rústica. b) II Anuario de la Carictura.Sociedad Mexicana de Caricaturistas.México: Asesores en Comunicación, 1994. 282 p. Encuaderndo en rústica. c) Kemchs, Arturo.La Caricatura por la Paz.México: Editorial Oriental de Uruguay, 1988. 94 p.Encuadernado en rústica. d) Imágenes de Japón.México: Editorial Joaquín Mortiz, 1972. Sin paginar. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en estuche. e) El Cazador de Musas.México: Editorial Joaquín Mortiz, 1989. 219 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura, en estuche. Total de piezas: 5.
$1,800-2,000
Lot 77
Page 10 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLos Mexicanos Vistos por los Europeos.Gutiérrez, Electra y Tonatiuh.México: Banobras, 1984. 18 p. + 31 láminas. Edición de 1,000 ejemplares. Encarpeta.
Lot 78
LOTE DE ATLAS Y LIBROS DE GUERRA.a) A. Clevelant, William.Britannica AtlasUSA: Encyclopedia Britannica, 1990.Encuadernado en pasta dura.Piezas: 2.b) Aguirre, José Fernando.La Segunda Guerra Mundial/ Las Guerras de la Postguerra.México: Librería Editorial Argos, 1964. Tomo I y II.Encuadernado en pasta dura.Piezas: 3.c) Lewis, Clinton.The Canadian Oxford AtlasCanadá: Oxford Univerity Press, 1951. 80 p. +XXVI p.+ 116 p.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 6. ------- LOTE DE LIBROS DE MIXTO.a) Wharton, Edith.Las Costumbres del País.España: Santillana, 2004. 506 p.Encuadernado en pasta dura.b) Leñero, Vicente.El Teatro de los Insurgentes 1953-1993.México: Ediciones el Milagro, 1993. 193 p.c) Cirici-Pellicer, Alexandre.Los Tesoros de España.Suiza: Skira, 1965. 241 p. + 120 ilustraciones con 80 láminas a color.Encuadernado en pasta dura.d) Historia de España del Siglo XX.España: Editorial Vergara, 1976. 245 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.e) Sheehan, Angela.The Prehistoric World.Inglaterra: The Warwick Press, 1975.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.f) Smith Bradley.Spain a History in Art.USA: Gemini-Smith, 1966. 296 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.g) Cardinal, Catherine.The Watch from its Origins to the XIXth Century.EU: The Wellfleet Press, 1989. 237 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.h) Bonet, Juan Manuel.De Corot a Picasso.España: Casa Lamm, 1993. 61 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.i) Sutton, DavidThe Complete Book of Model Railroading.EU: Castle Books, 1964.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.j) Grosvenor M GilbertGreece and Rome.EU: National Geographic, 1968.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Piezas: 10.
$1,000-1,500
Lot 79
LOTE DE LIBRO: HISTORIA DE MÉXICO.a) N. Acosta, Emilio.Historia de la Campaña de la Columna Expedicionaria del Norte. Marzo -Mayo 17, 1929. México: Imprenta Azteca, 1930. 154 p.
Ilustrado con láminas en blanco y negro.Con tres croquis desplegables. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. b) Riva Palacio Carlos. Constitución del P.N.R. México: 1934. 71 p. Encuadernado en pasta dura. c) Domínguez, Miguel.Apuntes para la Historia Veracruzana. Cómo Salió del País el Gral. Díaz alfracasar la Revolución de la Noria. México: 1947. 30 p. Encuadernado en pasta dura. d) González Ramírez, Manuel. Los Llamados Tratados de Bucareli. México y los Estados Unidos en lasConvenciones Internacionales de 1923. México: Ediciones "Fabula", 1939. 441 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. e) Portillo, Ándres.Apéndice del Libro de Historia y Estadistica. Oaxaca: Imprenta del Estado, 1910. 92 p. Contiene las notas Biográficas y las Leyendas que se suprimieronen el texto dela Obra por no Interrumpir la Colocación de los cuadros Estadísticos. Con surcos de polilla. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.
Lot 80
LOTE DE LIBROS DE ARTE Y ARTISTAS MEXICANOS. a) Elizondo, Salvador.Sofia Bassi - Los Continentes del Sueño.México: Imprenta Venecia, 1988. 113 p.Ilustrado.Edición en español, inglés, francés y alemán. Encuadernado en pasta dura.b) Labastida, Jaime / Haas, Antonio / Pacheco, Cristina. Antonio López Sáenz. México: Siglo XXI Editores, 1992. 205 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Sebastián, Juan / Durón, Baberá. Historias Pintadas y Cuentos de Amor.México: Lunwerg Editores, 2008. 209 p. Encuadernado en pasta dura. d) Del Conde, Teresa / Reyes Palma, Francisco / Yampolsky, Mariana /Moyssén, Xavier. Pablo O´Higgins. Hombre del Siglo XX. México: Coordinación de Difusión Cultural / UNAM, 1992. Primera edición. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. e) Poniatowska, Elena / Bosques, Gilberto. Pablo O´Higgins. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1984. 166 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.
Lot 81
Page 11 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS DE HISTORIA DE MÉXICO.a) Díaz del Castillo, Bernal.Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España. México: Fernández Editores, 1990. XXIV + 719 p. Encuadernado con pastas en madera.b) Vazquez de Knauth, Josefina.Historia de MéxicoMéxico: Salvat Editores, 1974. 320 p. Tomo 7, 8, 9.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3.c) Castro, C. / Campillo, J.México y Sus Alrededores.México: Decaen Editor, 1856. 37 p. + 35 láminas.Encuadernado en pasta dura.d) Alvarez, José Rogelio.Los Estados de la RepublicaMéxico: Franklin Mint de México, 1978. 64 p. Tomo I y II.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Piezas: 2.e) Diccionario de la Lengua Española.España: Real Academia Española, 1970. 1424 p.Encuadernado en pasta dura.f) Del Valle Arizpe Artemio.Historia, Tradiciones y Leyendas de Calles de México.México: Editorial Diana, 1980. 829 p.Encuadernado en rústica.g) Castro Leal, Antonio.La Novela del México Colonial.México: Aguilar, 1979. 1107 p. Tomo II.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 10.
Lot 82
Colección de cañones.Inglaterra y España años 70.Elaborados en metal fundido con cureñas de madera unos con placa dereferencia.Consta de: Cañón "Royal English Navy XVIII Century", cañón "Waterloo1815", "Mortero Plaza Siglo XVI" y cañón tipo 88 en metal laqueado en colorverde y negro con manivelas de rotación-ajuste de altura (funcionales) y ruedasde caucho.Detalles de conservación.27 cm de longitud (mayor)Piezas: 4
$2,500-5,000
Lot 83
Juego de guerreros con figura ecuestre del Emperador Shi.China, siglo XX.Elaborado en terracota con estuche.12 cm de altura (mayor)Piezas: 5
$2,500-4,000
Lot 84
Binoculares con cámara fotográfica integrada.De la marca Tasco, modelo 8000.Con número serial.Elaborados en metal, baquelita negra con aplicaciones de caucho.Detalles de conservación.
$1,000-1,500
Lot 85
Lote de accesorios para vino y ánfora pequeña.Consta de: Caja con destapacorchos steinless steel bar set, set of wineaccessories IKO, anforita de color plateado, set de bar Professional Gourmet.Detalles de conservación.Piezas: 4
$2,500-5,000
Lot 86
Lote de accesorios para vino y ánfora pequeña.Bar set cocktail: botella vino blanco y juego de bar set (hielera, mezclador,agitador, pinza), Stainless Steel bar set destapacorchos, ánfora.Detalles de conservación.Piezas: 3
$3,500-6,000
Lot 87
Page 12 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de relojes de mesa.Suiza, Japón, otro, siglo XX.Elaborados en metal dorado, resina y uno con cenefa de pewter.2 Con mecanismos de cuarzo y de cuerda (diseño de guitarra), índices romanosy uno de barras.Detalles de conservación.18 x 14 cm (mayor)Piezas: 3
$1,200-2,000
Lot 88
ALFREDO ZALCE(Pátzcuaro, Michoacán, 1908 - Morelia, Michoacán, 2003)Sin título.Firmada.Xilografía, P/T.Enmarcada.57 x 46 cm
$4,500-8,000
Lot 89
CARLOS NAKATANI(Ciudad de México, 1934 - 2004)"Pájaros van, pájaros vienen"Firmado.Grabado, 4/50.Enmarcado.22 x 27 cm
Lot 90
JOAN MIRÓ(Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)Mà de proverbis, 1970Firmada en planchaLitografía sin número de tirajePublicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogueraisonné. Ginebra. Patrick Cramer Publisher, 1989, catalogada 673 y enMOURLOT, Fernand. Joan Miró lithographies. Francia. Maeght Éditeur,catalogada 677.Impresa por Arte Adrien Maeght Éditeur en París, Francia y publicada porEdiciones Polígrafa de Barcelona, España.36.5 x 55 cm
$8,000-12,000
Lot 91
JOSÉ LUIS CUEVAS(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)"El matrimonio de los Arnolf".Serigrafía, sin número de tiraje.24 x 24 cm
$2,500-4,000
Lot 92
LUIS FILCER(Zhytómyr, Ucrania, 1927 - México, 2018)Lote de obra gráfica.Sin título.Firmadas a punta lápiz y una en plancha.Impresiones sobre papel, una P/A.Enmarcadas.21 x 27 cm (mayor)Piezas: 2
Lot 93
MARYSOLE WÖRNER BAZ(Ciudad de México, 1936 - Tepotzotlán, Estado de México 2014)"La puerta".Firmado y fechado 89.Grabado, 9/1060 x 37 cm
Lot 94
VICENTE GANDÍA(Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009)"Armonía"Grabado, 44/50.Enmarcado.10 x 12.5 cm
Lot 95
Page 13 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVVICENTE ROJO(Barcelona, España, 1932 - )Sin título.Firmado.Grabado al azúcar, aguatinta y chinecolle sobre papel nepalés, 55/100.Sin enmarcar.14.5 x 14.5 cm
$3,500-5,000
Lot 96
Lote de objetos sacros.México, siglo XX.Elaborados en madera tallada, esgrafiada, con impresiones y pewter.Consta de: cristo en la cruz, Virgen de la Soledad, retablo tipo tríptico, conimpresión de Nuestro Señor Crucificado de Velasquez y 2 placas miniaturas.Detalles de conservación.38 x 22 cm (mayor)Piezas: 5
$1,500-2,500
Lot 97
Lote mixto de alhajeros y matrushkas.México, Unión Soviética e India, años 80.Elaborados en madera tallada, torneada y policromada.Consta de: par de matrushkas de 9 personajes c/u (9.5 cm de altura), anillero deOlinalá y alhajero con aplicaciones de marquetería (10 x 24 x 14 cm)Detalles de conservación.Piezas: 4
$1,000-1,500
Lot 98
Lote mixto de 34 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en porcelana, cerámica y material sintético.Algunos Kaiser, Kvarlel y Sia.Consta de: arco, depósito, 4 platones, 12 platos y 16 depósitos para aderezos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, intervención, fisuras y craqueladuras.Dimensiones: 4 x 35 x 35 cm. (mayor)
$1,500-2,500
Lot 99
Lote mixto de 45 piezas.Siglo XX.Diferentes orígenes y diseños.Elaborados en material sintético, madera, cera, tela, diferentes tipos de metal ypiedras, algunos cuarzo.Algunos Dupuis.Consta de: tibor, cilindro, accesorio para vino, esfera, incensario con base,prisma con base, funda, figuras decorativas de foca, elefante y manzana, 2servilleteros, 2 placas con inscripciones "PRÉSTAMOS PERSONALES" y"NO BLOODY SWEARING", 2 huevos, 2 centros de mesa, 3 pisapapeles, 4bases, 4 depósitos con pinchos, 4 ceniceros, 5 velas y 8 geodas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales y geométricos.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisuras, intervención ydesportilladuras.Dimensiones: 3 x 40 x 21 cm. (mayor)
Lot 100
Lote mixto de artículos decorativos.China, otros, siglo XX.Elaborados en porcelana policromada y con aplicaciones de metal dorado.Consta de: florero, lámpara tipo quinqué, tetera y 2 cucharas soperasorientales.Decorados con motivos orgánicos, florales y escena galante.Detalles de conservación, fisura en florero, despotillados y metal fisurado enbase de lámpara.44 cm de altura (mayor)Piezas: 5
$2,500-5,000
Lot 101
Estola de piel color beige y bolsa de mano piel con gofrado tipo cocodrilo colornegro.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.Piezas: 2
$5,500-8,000
Lot 102
Page 14 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAbrigo corto de de piel color café.Detalles de conservación.Talla aproximada: Medianda.
$5,500-8,000
Lot 103
Abrigo corto de piel de conejo, en colores café y beige.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana
$2,500-5,000
Lot 104
Abrigo corto de piel de zorro plateado con guardapolvo.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.
$7,000-12,000
Lot 105
Abrigo corto elaborado en piel mink color café.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.
$7,500-12,000
Lot 106
Abrigo de mink color café.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.
$7,000-12,000
Lot 107
Abrigo largo de astracán color negro.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.
$6,000-12,000
Lot 108
Abrigo largo de piel color café.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.
$6,000-12,000
Lot 109
Anónimo.Par de bouquets.México, siglo XX.Técnica mixta de laca negra y policromada sobre charola de metal, con bouqueten el centro y margen en estilos orgánicos y vegetales.Detalles de conservación.61 x 50 cm c/uPiezas: 2
$2,500-4,000
Lot 110
Par de candelabros.México, siglo XX.Elaboradas en latón.Decorado con flores color blanco de vidrio y gotas de cristal, 2 brazos y 3 luces.Soportes en forma de hoja.Detalles de conservación, faltantes.32 x 27 cmPiezas: 2
Lot 111
Page 15 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuego de té.EUA, siglo XX.Elaborado en metal plateado Towle.Decorado con prensados orgánicos, acanalados y florales.Consta de: cremera, azucarera, charola, y 2 teteras.Detalles de conservación, intervención en 1 soporte de charola.28 cm de altura (mayor)Piezas: 5
Lot 112
Lote mixto de 63 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en metal plateado y dorado, madera, cristal, pewter y materialsintético.Consta de: servilletero, jarrón de bule, cántaro con tapa, tijeras, cuchillo,hielera, mano de Fátima, portavela, vaso mezclador para cocteles, báscula,termómetro, cafetera, base con infiernillo, caja con inciensos, placa con oraciónen hebreo, espátula, cuña respotera, despachador de azúcar glass, pincho parafondue, centro de mesa, 2 bases, 3 prensas francesas (2 sin vaso), 3 depósitos,uno con cenicero, 4 cuchillas con bases, 4 kanjis decorativos, 25 portavasos,entre otros.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos,antropomorfos, calados, lacería, simulantes de color, cestería y logos de marcasde cerveza.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y detalles de estructura.Dimensiones: 16 x 25 cm. Ø (mayor)
Lot 113
Lote de 16 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cobre y metal plateado.Consta de: jarra, charola, plato, caja, mayordomo con mango de madera, 3sartenes, 4 cacerolas y 4 tarros.Algunos con tapa.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 20 x 31 x 25 cm. (mayor)
$2,500-4,000
Lot 114
Juego de té.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado PG.Con brazos orgánicos, pináculos escalonados y monograma "M" en las piezas.Consta de: 2 teteras, azucarera, cremera y charola.Peso total: 4243 g.Piezas: 5
$30,000-40,000
Lot 115
Guarnición.Italia, siglo XX.Marcado Imperial en cáratula.Elaborado en bronce, mármol y maquinaria alemana de cuerda FHS.Consta de:a) Candelabros. Para 6 luces. Fuste compuesto tipo copa con aplicación demármol, arandelas circulares, brazos atorzalados con caras de gallos yamorcillos en el fuste y soportes tipo garra. Marcados en bases Brevettato(patentado). 61 cm de altura c/u.b) Reloj de chimenea. Con carátula blanca de metal, índices romanos ymanecilla de minutero (la de la hora esta quebrada). Puerta frontal con cristalcóncavo y puerta trasera de metal, faunos sosteniendo torzal con flores,cunierta de mármol color beige, base decorada con motivos estriados,orgánicos, lacería, cortinajes, escudo central, hojas de acanto, soportes tipogarra y remate de copa de mármol con pináculo de bronce. 61 x 34 x 20 cmDetalles de conservación, requiere servicio, faltante de manecilla de hora.Piezas: 3
$20,000-30,000
Lot 116
Collar en plata .925.Diseño palmeado.Peso: 58.3 g.
$1,200-1,800
Lot 117
Page 16 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCollar, pulsera y par de aretes plata con medias perlas en plata.9 medias perlas de abulón.Peso: 46.8 g.
$900-1,500
Lot 118
Cuatro pares de aretes con resina y ámbar en plata .925.Peso: 55.5 g.
$1,800-2,000
Lot 119
Cuatro pares de aretes con simulantes en plata .925.Peso: 51.5 g.
$900-1,500
Lot 120
Cuatro pares de aretes en resina, ámbar en plata .925.Peso: 36.3 g.
$1,800-2,000
Lot 121
Dos medallas en plata .925 bisel dorado.Imagenes Virgen de Guadalupe, San Juan Diego, Juan Pablo II y Cristoesperanza de America.Peso: 30 g.Estuches de plástico.
$700-900
Lot 122
Dos medias churumbelas y anillo con simulantes en plata .925.Tallas: 4, 6 y 7.Peso: 15.9 g.
$1,000-1,500
Lot 123
Encendedor Colibrí.Elaborado en acero y chapa.Estuche original.
$900-1,500
Lot 124
Gargantilla y pulsera con perlas cultivadas y plata.Diseño de corazón.Peso: 32.5 g-
$1,600-1,800
Lot 125
Par de aretes con medias perlas de abulón en plata .925.2 medias perlas de abulón en color gris 17 x 26 mm.Peso: 18.9 g.
$600-800
Lot 126
Par de aretes con medias perlas en forma de gota y oro amarillo de 14k.Peso: 10.9 g.
$3,500-4,500
Lot 127
Page 17 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPar de aretes en oro blanco y amarillo de 14k.Peso: 4.4 g.
$600-800
Lot 128
Par de aretes en plata ,925 y vermeil de la firma Tane.Peso: 12.3 g.
$600-800
Lot 129
Par de broqueles con diamantes en oro amarillo de 14k.2 diamante corte brillante 0.10ct.Peso: 3.9 g.
$2,800-3,500
Lot 130
Cama matrimonial.Siglo XXI.En tapicería de tela color gris.Con cabecera y base.Presenta marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.
$4,000-8,000
Lot 131
Recámara.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Cama matrimonial. Con cabecera electrificada para 2 luces, piecera,largueros y soportes tipo zócalo.b) Par de burós. Con cubiertas irregulares, 3 cajones con tiradores de metaldorado y soportes tipo zócalo.Dimensiones: 81 x 94 x 53 cm.c) Tocador. Electrificado para una luz. Con espejo de luna irregular biselada,cubierta irregular, 8 cajones con tiradores de metal dorado, 2 puertas abatibleslaterales con entrepaños interiores y soporte tipo zócalo.Dimensiones: 220 x 178 x 55 cm.Decorados con elementos arquitectónicos, vegetales, orgánicos, roleos,
Lot 132
rosetones y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$24,000-30,000
Recámara.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Tocador. Con espejo de luna irregular, 2 puertas deslizables, 3 cajones contiradores de metal dorado y soportes semicurvos.Dimensiones: 156 x 180 x 43 cm.b) Cabecera matrimonial. Con soportes lisos.c) Par de mesas de noche. Con cubiertas rectangular, fustes y soportessemicurvos y cada una con un cajón con tiradores de metal.Dimensiones: 52 x 60 x 40 cm.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos en marquetería ymolduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.
$7,000-10,000
Lot 133
Cama individual.Siglo XX.En talla de madera.Marca Chippendale.Con cabecera, piecera, 2 largueros, cajón con tiradores de metal dorado ysoportes tipo zócalo.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.
$8,000-10,000
Lot 134
Coqueta-tocador.Siglo XX.Estilo Victoriano.Elaborada en madera tallada.Con cubierta irregular, fustes estriados, travesaño compuesto, con copas ysoportes semicurvos, 3 cajones con tiradores tipo perilla, soportes calados,soportes con motivos calados orgánicos, luna rectangular con remate floral.Detalles de conservación, requiere ajuste en soporte para la luna.169 x 91 x 60 cm
$15,000-25,000
Lot 135
Page 18 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCómoda.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos orgánicos, geométricos, roleos y molduras.Presenta marcas, manhcas y desgaste.Dimensiones: 86 x 139 x 48 cm.
Lot 136
Cómoda y 2 burós.México.Siglo XX.Estilo Thai.En talla de madera.Marca Dupuis.Cómoda con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles con mimbre y soporteslisos.Burós con cubierta rectangular, 2 cajones y 2 puertas abatibles con tiradores demetal y soportes lisos.Decorados con molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 65 x 73 x 46 cm. (mayor)
$3,500-7,000
Lot 137
Cajonera.Siglo XX.En talla de madera.De Casa Palacio.Con cubierta rectangular, 5 cajones con tiradores de tipo piel y soportes lisos.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 94 x 102 x 50 cm.
Lot 138
Consola.XX.Estilo Modernista.Elaborada en madera tipo palisandro con recubrimiento de resina.Diseño rectangular.Con 4 cajones superiores.Detalles de conservación.80 x 220 x 70 cm
$6,000-8,000
Lot 139
Sillón.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo de bejuco, asiento de bejuco con cojín en tapicería color pistache,fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y perforaciones.
$1,500-3,000
Lot 140
Lote de 2 sofás de 2 plazas.México.Siglo XX y XXI.Marca Dupuis.En talla de madera.Tapicería geométrica y de gamuza color verde.Con respaldos cerrados y asientos con cojines.Presenta marcas, manchas y desgaste.
$8,000-15,000
Lot 141
Sofá de 2 plazas.México.Siglo XXI.Marca Dupuis.En talla de madera.Tapicería de gamuza color anaranjado.Con respaldo cerrado y asientos con cojines.Presenta marcas, manchas y desgaste.
$5,000-9,000
Lot 142
Page 19 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVSala.Siglo XX.Elaborados en mimbre color blanco y metal.Consta de:a) Sofá de 2 plazas. Con respaldo cerrado y asientos con cojines en tapiceríafloral color gris.b) Par de mecedoras. Con respaldos cerrados, asientos con cojin en tapiceríafloral color gris y soportes en "ll".c) Mesa consola. Con cubierta rectangular, 2 entrepaños laterales, entrepañocentral, fustes tubulares y soportes lisos. Decorada con lacería.Dimensiones: 78 x 184 x 52 cm.d) Taburete. Con asiento en tapicería floral color gris, fustes y soportestubulares.e) Mesa de centro. Con cubierta rectangular de vidrio, entrepaño inferior conobjeto decorativo, fustes y soportes amoldurados.Dimensiones: 54 x 70 x 70 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 6.
$14,000-20,000
Lot 143
Sala.Siglo XX.Estilo danés.En talla de madera.Tapicería en tela color beige.Consta de:a) Sofá de 4 plazas. Con respaldo cerrado con 4 cojines, asiento acojinado ysoportes con casquillo sintético.b) Taburete. Asiento con cojín y soportes con casquillos sintéticos.c) Par de sillones. Respaldos cerrados con cojines, asientos acojinados ysoportes con casquillos sintéticos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 4.
$10,000-18,000
Lot 144
Sala.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Sofá de 4 plazas. Con respaldo cerrado y asiento con cojines en tapiceríacolor pistache y soportes lisos.b) Par de sillones. Con respaldos cerrados y asientos acojinados en tapiceríacolor pistache y soportes lisos.c) Par de mesas laterales. Con cubiertas rectangulares, fustes compuestos,chambranas en "H" y soportes tipo zócalo.Dimensiones: 54 x 92 x 46 cm.d) Mesa de centro. Con cubierta rectangular, fustes compuestos, chambrana en"H" y soportes tipo zócalo.Dimensiones: 40 x 122 x 50 cm.Decorados con elementos vegetales, arquitectónicos, geométricos, barandillas,roleos, pináculos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste Total de piezas: 6.
$9,000-15,000
Lot 145
FERNANDO CASAS(España, 1903 - 1994)Vista de paisaje con lago.Firmada y fecha 89.Acuarela sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.46 x 66 cm
$2,500-5,000
Lot 146
FERNANDO CASAS(España, 1903 - 1994)"Rincón de mi escuela".Firmada y fecha 89.Acuarela sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.67 x 47 cm
$2,500-5,000
Lot 147
Gómez.Bouquet con florero azul.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.60 x 80 cm
Lot 148
Gómez.Bouquet de amapolas en jarrón de talavera.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.59 x 79 cm
Lot 149
Page 20 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de obra pictórica.Consta de:a) Rosaura. Vista de hacienda. Firmado y fechado 1991. Óleo sobre telaadherido en rígido. Enmarcado.b) Ponce. Vista de árboles con río. Firmado. Óleo sobre tela adherido en rígido.Enmarcado. 27 x 34 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2
$2,500-5,000
Lot 150
MARGARITA CHÁVEZ T.MÉXICO, SIGLO XX.LA DESPEDIDA.Óleo sobre cartón.Firmado y con referencia pintada sobre la lápida de la tumba.Detalles de conservación.Dimensiones: 59 x 43.5 cm
Lot 151
Firma no identificada.Lote de obra pictórica.Siglo XX.India, siglo XX.Estilo Mogol.Tinta sobre emplacados con cenefas orgánicas y enmarcados con taraceado.Decorados con escenas cortesanas y costumbristas.Detalles de conservación.24 x 44.5 cm (mayor, contando el marco)Piezas: 3
$4,500-6,000
Lot 152
Lote de 8 obras.Siglo XX.7 enmarcadas.Consta de:a) Firma sin identificar. "Chupaflor orejiblanco. White-eared Hummingbird.Hylocharis Leucotis" y "Lanius Ludovicianus (Pullus)". Firmados con tinta.Grabados sobre papel.Dimensiones: 18 x 17 cm y 22 x 29 cm.b) Cherie Nowlin McBride. "Einstein". Firmado en placa y tinta, sellado yfechado 2002. Litografía 30/750. Sin enmarcar.Dimensiones: 24 x 19 cm.c) Firma sin identificar. "Megaceryle alcyon". Firmado a lápiz y fechado 2010.Lápiz sobre papel de algodón.Dimensiones: 34 x 27 cm.
Lot 153
d) Jesse H. Ery. "Twilight mother and child silent introduction". Firmado entinta, caligrafía y sellado. Acuarela sobre papel.Dimensiones: 20 x 25 cm.e) Firma sin identificar. "Passerina cipanea. Azulito, Indigo Bunting. Inm. 1erPrimavera". Firmado con tinta y fechado 18/5/2015. Lápiz, tinta y lápiz decolor sobre papel.Dimensiones: 18 x 27 cm.f) Firma sin identificar. "Killdeer baby". Firmada a lápiz y fechada '94.Litografía 445/500.Dimensiones: 25 x 48 cm.g) Firma sin identificar. Patos. Firmado, 7071. Acrílico sobre papiro.Dimensiones: 23 x 71 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, abultamientos y rasgaduras.
Eliana Menassé(México, siglo XX)Sin título.Firmado.Técnica mixta.Enmarcado.49 x 63 cm
Lot 154
J. SERRAT CALVO ESPAÑA, SIGLO XXPAISAJE
Óleo sobre tela. Firmado.Detalles de conservación.45 x 54 cm
$5,500-8,000
Lot 155
Page 21 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJORGE ESPINOSA CHACÓN(Ciudad de México, 1968 - )Los surcos.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.30 x 40 cm
$10,000-15,000
Lot 156
E. Sobrino.Retrato de mujer.Firmado y fechado 1931.Grafito sobre papel.Enmarcado.30 x 23 cm
$1,500-2,500
Lot 157
LOTE DE LIBROS DE HISTORIA Y ARTE UNIVERSAL.a) Moulin, Raoul-Jean.Fuentes de la Pintura.- Boulanger, Robert.Pintura Egipcia y del Antiguo Oriente.- Spiteris, Tony.Pintura Griega y Etrusca.- Gassiot-Talabot, Gerald.Pintura Romana y Paleocristiana.- Papaioannou, Kostas.Pintura Bizatina y Rusa.- Pichard, Joseph.Pintura Románica.Hérubel, MichelPintura Gótica I y II- Flamand, Elie-Charles.El Renacimiento I, II y III.- Daudy, Philippe.El Siglo XVII I y II.- Gay, Claire.El Siglo XVIII.- Cogniat, Raymond.El Romanticismo.- Lassaigne, Jacques.El Impresionismo.- Ragon, Michel.El Expresionismo.- Jalard, Michel-Claude.El Posimpresionismo.- Pierre, José.El Cubismo.- Pierre, José.El Futurismo y el Dadaismo.- Pierre, José.El Surrealismo.- Charensol, Georges.Los Grandes Maestros de la Pintura Moderna.- Lambert Jean-Clarence.Pintura Abstracta.- Courtois, Michel.
Lot 158
Pintura China.-Lésoualc´h, Théo.Pintura Japonesa.- Levéque, Jean-Jaques/ Ménant, Nicole.Pintura Islámica e India.- Bounoure, Vincent.Pintura Americana. España: Ediciones Aguilar, 1968. 207 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.b) Alatorre, Sara/ Giambruno, Sara/ López Andrade, José, entre otros.El hombre dos millones de años de historia.México: Reader´s Digest, 1990. 368 p.Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Piezas: 28.
$1,000-1,500
LOTE DE LIBROS LITERATURA E ILUSTRACIÓN.a) De Cervantes Saavedra, Miguel.El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha.México: Talleres de Tipografía y Grabados "El Mundo", 1900. 500 p.Pasta desprendida.Encuadernado en pasta dura.b) La Ilustración Española y Americana.Francia: Casa P. Alauzet, 1882. Año XXVI. No. I- XXIV. Año XLII. Num. I- XLVIII. Año XLVI. No.XXXVII-XLVIII. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3.Total de Piezas: 4.
$1,000-1,500
Lot 159
LOTE DE LIBROS MIXTO CIUDAD DE MÉXICO Y VINO. a) Cortina Campero, Cecilia.La Colorida Gratitud de México. México: 2000. 83 p. Ilustraciones en color. Encuaderndo en pasta dura. b) Romero de Terreros y Vinent, Manuel. Las Artes Industriales en la Nueva España. México: Banco Nacional de México, 1982. 255 p. Edición revisada por María Teresa Cervantes de Conde y Carlota Romero deTerreros de Prévoisin. Encuadernado en pasta dura. c) Michaud, Julio. El Libro del Vino Mexicano. México: Casa Pedr Domecq, 1990. 189 p. Prólogo de Emile Peynaud. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) Arriaga Ochoa, Antonio. Escenas Mexicanas del Siglo XIX. México: Octavio Colmenares, Editor, 1971. XL + 16 láminas en color. ColecciónCastillo de Chapultepec. Textos en español, inglés y francés. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.
$700-900
Lot 160
Page 22 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS: ARTE SACRO Y VIRREINAL. a) Salazar Monroy. Templo Santo Domingo de Oaxaca. Puebla: Impresos López, sin año. 40 p. Con ilustraciones intercaladas. Encuadernado en pasta dura. b) Salazar Monroy. Santa Mónica Museo de Arte Religioso de Puebla / Cuadros de TerciopeloSanta Mónica / Pinturas de Santa Mónica.Puebla: Impresos López, 1944, 1946, 1948. 41 p.; 11 p. + láminas en color.; 11 p.+ laminas.Encuadernado en pasta dura. c) Sánchez Navarro de Pintado, Beatriz. Marfiles Cristianos del Oriente en México. México: Fomento Cultural Banamex, 1986. 128 p. + ilustraciones en color. Encuadernado en pasta dura. d) Rubens y su Siglo.México: Landucci Editores / INBA, 1998. 251 p. Encuadernado en pasta dura. e) Gerónimo de León... Pintor de Milagros. México: ROCHE, 1996. 126 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5.
$700-900
Lot 161
LOTE DE LIBROS: COLECCIONES DE ARTE EN INSTITUCIONES,ARQUITECTURA.a) Martínez Ruíz, Ma. Eugenia. La Colección de Arte Gráfico Mexicano de General Motors.México: GM, 1995. 199 p. Encuadernado en pasta dura. b) Manrique, Jorge Alberto / Gutiérrez Haces, Juana / Bargas Lugo, Elisa,entre otros. La Colección Pictórica del Banco Nacional de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1992. 268 p. Encuadernado en pasta dura. c) Arañó, Axel (Coordicnación). Arquitectura Parlamentaria en México. Dos Siglos de Recintos para el Diálogo. México: SEP / Consejo Nacional para la Cultura y las Artes, 2010. 327 p. Primera edición. Fotografía Jaime Navarro. Encuadernado en pasta dura. d) Sodi, Demetrio.Los Mayas. El Tiempo Capturado.México: Bancomer, 1980. 312 p.Realización y diseño: Beatrice Trueblood.Primera edición.Encuadernado en pasta dura.e) García Moll, Roberto / Solís, Felipe / Bali, Jaime. El Tesoro de Moctezuma. México: Colección Editorial de Arte Chrysler, 1990. 205 p. Primera edición.Encuadernado en pasta dura. f) El Palacio de la Escuela de Medicina. México: UNAM, 1983. 168 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.
Lot 162
LOTE DE LIBROS: CONVENTOS BARROCOS, TEATROS DE MÉXICO,LA CATEDRAL DE MÉXICO, LA CIUDAD DE LOS PALACIOS. a) Autores Varios.El Éxodo Mexicano. Los Héroes en la Mira del Arte. México: Instituto Nacional de Bellas Artes / Universidad Nacional Autónoma deMéxico, 2010. 511 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. b) Celorio, Gónzalo. Tiempo Cautivo. La Catedral de México. México: Miguel Ángel Porrúa, 1982. 68 p. Con imágenes de Carmen Parra. Encadernado en pasta dura. c) Topete del Valle, Alejandro. Teatro Morelos. México: Estado de Aguascalientes, 1985. 100 p. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.d) Pereznieto Castro, Fernando. Conventos Barrocos.México: GRUPO BANOBRAS, 1979. sin paginar. Edición bilingüe. Con 30 láminas en blanco y negro y texto explicativo. Encuadernado en pasta dura. e) Tovar de Teresa, Guillermo. La Ciudad de los Palacios: Crónica de un Patrimonio Pérdido. México: Vuelta, 1991. XXIII + 191 p.; 191 p. Textos Introductorios Enrique Krauze, José Iturriaga. Tomos I y II. Encuadernados en rústica. Piezas: 2. f) Henestrosa, Andrés. Los Mexicanos Pintados por Ellos Mismos. Tipos y Costumbres Nacionales. México: BANOBRAS, 1982. 311 p. Facsimil de la edición de 1854 Imprenta de M. Murguía y Comp.,Encuadernado en rústica. g) Azar Héctor.Teatros de México.México: BANAMEX, 1991. 269 p.Fotografía de Eduardo del Conde Arton.Primera Edición.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. h) Fernández, Miguel Ángel.El Marco del Encuentro.México: Smurfit Cartón y Papel de México, 1990. 251 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 9.
$2,500-3,000
Lot 163
Michelangelo / Leonardo DaVinci.a) Mariani, Valerio.Michelangelo the Painter.New York: Harry N. Abrams, 1964. 151 p. + LXXXVI láminas en color, contexto explicativo. Encuadernado en pasta dura. b) Leonardo Da Vinci.New York: Reynal and Company, sin año. 534 p. 1635 Ilustrations, 20 full color plates. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.
Lot 164
Page 23 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVUn Rescate de la Fantasía: El Arte de lo Lagarto / Cristobal de Villalpando. Tovar de Teresa, Guillermo.Un Rescate de la Fantasía: El Arte de lo Lagarto, Iluminadores Novohispanosde los Siglos XVI y XVII. México / Madrid: El Equilibrista / Turner Libros, 1988. 239 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Gutiérrez Haces, Juana. Cristóbal de Villalpando.México: Fomento Cultural Banamex, 1997. 443 p. + 15 h de Presentación. Catálogo Razonado. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.
Lot 165
Menina de Velasco.Siglo XX.Elaborada en resina moldeada con en esmalte plateado.Detalles de conservación.33 cm de altura.
$1,500-3,000
Lot 166
Par de abanicos en vitrina.Estructura de tallas en hueso calado, con paises de tela, uno con bordado floraly otro pintado a mano con motivos vegetales y aves.Detalles de conservación.34 x 65 cm (mayor, sin vitrina)Piezas: 2
$4,500-6,000
Lot 167
Lote de sombreros texanas y fedora.México, Estados Unidos, mediados del siglo XX.Elaborados en fieltro con aplicaciones de piel.De las marcas Tardan, Resistol, Stetson y Cuttor Bill.Medidas y calidades: 2 - 7 3/8 (Calidad: 7x Beaver y 10x respectivamente) , 71/2 (Calidad 7x) y 7.Consta de: 3 texanas y fedora.Detalles de conservación, ligeras manchas.Piezas: 4
$2,500-5,000
Lot 168
Bolso de noche.Japón, años 70.Elaborado en textil con aplicaciones de chaquira blanca y broches de metaldorado con diseños torzales.Detalles de conservación, ligeros faltantes en correa de chaquiras.17 x 22 cm
$1,500-3,000
Lot 169
Cartela con alegoría del Invierno (Hiver)Francia, siglo XX.Estilo Art Noveau.Bordado y pintado en seda con pantallas de vidrio y soporte de madera talladay laqueada.Detalles de conservación.35 x 25 cm (sólo obra)
$5,000-10,000
Lot 170
Máscara.México, siglo XX.Talla en madera policromada con detalles esgrafiados.Detalles de conservación.34 cm de altura.
$1,500-3,000
Lot 171
Lote de marcos y señalización de transito.Siglo XX.Diferentes diseños.En talla de madera policromada, dorada y lámina de metal.Con posters de diferentes tématicas.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 64 x 49 cm. (mayor)Total de piezas: 8.
Lot 172
Page 24 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de muñecas.Origen europeo, siglo XX.Cuerpo textil con relleno y aplicaciones de porcelana con policromía.Con soportes.Detalles de conservación.42 cm de altura (mayor)Piezas: 3
Lot 173
Colección de juguetes.Inglaterra y E.U.A. mediados del siglo XX.Elaborados en resina y lámina laqueada, unos carros con mecanismo de cuerda.Detalles de conservación.Avión-alcancía con motor radial elaborado en pewter (para el BANCONACIONAL DE MÉXICO), unos autos de lámina de la marca TRI-ANCMinictoys.Detalles de conservación, autos sin llaves para la cuerda y unos con llantasdesgastadas.21 x 26 cm (mayor, avión Fairchild)Piezas: 9
Lot 174
Lote de muñecas.Ca. 1900.Incluye muñecas de sololoy y de plástico, con vestimentas varias.Detalles de conservación.Piezas: 14
Lot 175
Lote de muñecas.Ca. 1900.Muñecas de sololoy y de plástico, con vestimentas varias.Detalles de conservación.Piezas: 15
Lot 176
Estuche con dominó, backgammon y estuche forrado de piel con fichas parajuego de mesa.Con fichas de resina y dados.Estuche promocional para casa Buchanan´s, con fieltro verde con estampadopara backgammon, 30 fichas, 3 dados (uno para apuestas) y dos llaveros,estuche de dominó de cartón con cierre magnético. Estuche de madera, diseñohexagonal y aplicación de piel de vaca color café con blanco, con más de 150fichas para apostar.Detalles de conservación.6 x 26 x 27 cm (mayor)Piezas: 2
$900-1,500
Lot 177
Caminadora elíptica para fitness.De la marca BH Fitness Spyro.Estructura de metal tubular con aplicaciones de resina.Detalles de conservación.
$1,500-1,800
Lot 178
Máquina de coser en estuche.Italia, siglo XX.Elaborada en metal con base de madera de la marca Necchi.Con motor y pedal.Detalles de conservación, requiere ajuste.21 x 42 x 18 cm
$1,500-3,000
Lot 179
Máquina de coser con base de madera.México, años 70.Elaborada en metal y base en madera con motor.De la marca Singer.Con sistema de pedal mecánico y eléctrico.Detalles de conservación, faltantes, óxido, requiere servicio.97 x 107 x 43 cm (con mueble y máquina desplegada)
Lot 180
Page 25 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVAbrigo largo de piel color negro con cuello y mangas de zorro.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.
$5,000-10,000
Lot 181
Abrigo largo de piel de antílope de la marca Aries.Detalles de conservación.Talla aproximada: Chica.
$4,500-8,000
Lot 182
Chaleco de mink color café.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.
$8,500-12,000
Lot 183
Estola de piel color beige.Detalles de conservación.
$5,500-8,000
Lot 184
Estola de piel tipo mink color blanco.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.
$5,000-10,000
Lot 185
Estola elaborada en piel de mink color miel.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.
Lot 186
Lote de 2 estolas de piel.Detalles de conservación.Tallas aproximadas: Medianas.
$5,500-8,000
Lot 187
Pendiente con cuarzo rosa tallado y oro amarillo de 12k.Peso: 13.9 g.
$2,800-3,500
Lot 188
Pendiente con media perla en forma de gota y diamantes en oro amarillo de14k.7 diamantes corte 8 x 8.Peso: 4.6 g.
Lot 189
Pendiente prendedor con madreperla, plata y marquesitas.Medallón de madreperla tallado con imagen de dama.Bisel calado con marquesitas.Peso: 24.4 g.
$1,000-1,500
Lot 190
Page 26 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPrendedor con camafeo en plata.1 camafeo tallado con imagen de dama.Bisel en plata.Peso: 16.3 g.
$800-1,200
Lot 191
Prendedor con perla en plata paladio.1 perla cultivada color crema de 9 mm.Peso: 5.5 g.
$700-900
Lot 192
Prendedor en plata .925.Diseño sol.Peso: 27.7 g.
$600-900
Lot 193
Pulsera con perlas cultivadas y plata .925.Peso: 53.8 g.
$1,200-1,500
Lot 194
Tres collares de amatistas, cuarzos y granates.Peso: 66.8 g.
$1,200-1,500
Lot 195
Pulsera y cruz con simulantes en plata .925.Peso: 34.4 g.
Lot 196
Pulsera en plata .925.Diseño palmeado.Broche de caja.Peso: 44.4 g.
$1,000-1,500
Lot 197
Pulsera en plata .925.Diseño de corazones.Peso: 47.2 g.
$1,000-1,500
Lot 198
Anillo con perla y turquesa en oro amarillo de 12k.1 perla cultivada de color blanco de 6 mm.12 cabujones de turquesas.Talla. 4.Peso: 8.0 g.
$6,000-8,000
Lot 199
Page 27 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVPulsera con perlas cultivadas y plata .925.Peso: 54.7 g.
$1,200-1,500
Lot 200
Anillo con esmeraldas en oro amarillo de 12k.5 esmeraldas corte redondo.Talla: 4.Peso: 4.1 g.
Lot 201
Servicio de cubiertos.Siglo XX.Elaborados en metal plateado Community con fundas de fieltro verde.Prensados orgánicos y florales.Consta de: 24 cucharas cafeteras, 24 cucharas soperas, 48 tenedores para carney 48 cuchillos para carne.Detalles de conservación.Piezas: 144
Lot 202
Servicio abierto de cubiertos.México, inicios siglo XX.Elaborados en metal plateado ROYAL y OELSA.Decorados con prensados orgánicos y florales.Consta de: 6 cucharas soperas, 6 tenedores para carne, 6 cucharas cafeteras, 6cucharas para postre, 6 cuchillos y dos cubiertos de servicio.En estuche de madera.Detalles de conservación.Piezas: 32
$1,500-3,000
Lot 203
Servicio abierto de cubiertos para servicio y cucharas cafeteras.México e Italia, siglo XX.Elaborado en metal plateado sellados Rogers, Martian y W.A.Consta de: 9 cucharas cafeteras, 3 cucharones, 3 tenedores y pala para pastel.Detalles de conservación.Piezas: 16
Lot 204
Servicio de vajilla.E.U.A., siglo XX.Elaborado en cerámica Lu-Ray Pastels color menta.Consta de: 10 platos trinches, 5 platos medianos, 6 platos base para expresso, 5botaneros, 6 platos base para té, 6 platos hondos, 5 tazas para café, 2 tazas paraté, 4 tazas para expresso, tetera, cremera, azucarera y 2 platos de servicio.Detalles de conservación, intervención en tapa de tetera.Piezas: 54
$2,000-3,500
Lot 205
Servicio de vajilla.Inglaterra, años 60.Elaborada en porcelana Staffordshire Myotts modelo Country Life color rojo.Para 12 servicios.Decorada con escenas costumbristas y vistas de paisajes.Consta de: 12 platos trinche, 13 platos medios, 14 platos base, 12 platos hondos,4 platos de servicio, 12 tazas, 2 teteras, cremera, azucarera, salsera y sopera.Detalles de conservación, interveción en asa de taza y ligeras lascaduras.Piezas: 73
$7,500-12,000
Lot 206
Page 28 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJuego de té.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Heinrich Bavaria con filos y cenefa orgánica enesmalte dorado.Modelo Elizabeth.Para 6 servicios.Consta de: 6 tazas, 6 platos base, tetera, cremera y azucarera.Detalles de conservación.Piezas: 15
Lot 207
Servicio de vajilla.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborado en porcelana Europa con filos en esmalte dorado.Modelo Bouquet.Consta de: 6 tazas de expresso, 12 tazas para té, 11 platos base medianos, 5platos base chicos, 12 platos medios, 13 platos soperos, 10 platos trinche, 2teteras, cremera, azucarera y 2 platos de servicio.Detalles de conservación.Piezas: 75
Lot 208
Servicio de vajilla.Japón, siglo XX.Elaborado en porcelana Gold China con filos en esmalte plateado.Modelo Baronet.Decorado con motivos orgánicos.Consta de: 10 tazas, 8 platos base, 8 platos para pan, 8 dulceros, 8 platossoperos, 8 platos trinche, 2 platos de servicio, azucarera, cremera y 2 saleros.Detalles de conservación, lascaduras.Piezas: 56
Lot 209
Servicio pastelero.Alemania, Ca. 1960.Elaborado en porcelana Bavaria Waldershof acabado brillante.Decorado con bouquets y tonos en color café.Consta de: 5 tazas, 6 platos base, azucarera, cremera y 6 platos medios.Detalles de conservación, los platos base no tienen marcados pero son delservicio.Piezas: 19
Lot 210
Servicio de vajilla.Kirchenlamitz, Alemania Occidental, década de los '50.Elaborado en porcelana Winterliug Bavaria con detalles en esmalte plateado ymotivos florales en azul cobalto.Consta de: 15 tazas, 14 platos base, 12 plato medio, 10 soperos, 13 platos chicos,11 plato trinche, sopero, tetera, salsera, cremera, azucarera, 3 platos de servicioy 9 botaneros.Piezas: 92
$4,000-7,000
Lot 211
Servicio de vajilla.Polonia, años 1945 - 1952.Elaborada en porcelana Carl Tielsch Walbrzych con motivos florales yenfilados en esmalte dorado.Consta de: 9 platos trinche, 9 platos hondos, 9 platos base chicos, 10 platos basegrandes, 11 platos medios, 10 tazas, 2 teteras, mantequillera con capelo, sopera,4 platos de servicio, convoy para sal y salsera.Detalles de conservación, despostillados, intervención.Piezas: 68
$3,500-5,000
Lot 212
Servicio de vajilla.China, siglo XX.Elaborada en porcelana blanca con filos en esmalte dorado.Decorada con dragones y cenefas diseño de "T".Consta de: 11 platos trinche, 10 platos hondos, 10 platos medios, 10 platoschicos, 11 plato base, 8 tazas, 4 platos de servicio, sopera, tetera, cremera,azucarera, 11 botaneros y cenicero.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 80
$15,000-20,000
Lot 213
Page 29 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVServicio abierto de vajilla.China, siglo XX.Estilo Familia Rosa.Elaborada en pocelana policromada con filos en esmalte dorado.Decorada con motivos florales y escenas cortesanas.Consta de: 12 platos trinche, 7 platos medianos, 9 platos platos medianos, 10platos base, 9 tazones para arroz, 4 cuencos para té, 8 depósitos para salsa, 10tazas, 2 teteras, cremera, azucarera, 2 platos de servicio, sopera y 4 cucharas deservicio.Detalles de conservación, despotillados, diferentes marcados.Piezas: 80
$9,000-12,000
Lot 214
Centro.Siglo XX.Elaborado en cerámica policromada con detalles en esmalte dorado.Decorado con paisajes de pagoda oriental.Detalles de conservación, despostilldos.22 x 20 cm
Lot 215
Jardinera con plato presentador y platos decorativos.China, años 80.Estilo Familia Rosa.Elaborados en porcelana policromada con escenas de aves y costumbristas confilos en esmalte dorado.Detalles de conservación, fisuras.18 x 23 cm de diámetro (jardinera)Piezas: 4
$6,000-12,000
Lot 216
Lote de jarrones.México, siglo XX.Diseños abombados.Elaborados en cerámica vidriada decorados con motivos en azul cobalto yvegetales.Detalles de conservación.24 x 25 cm de diámetro (mayor)Piezas: 2
$2,500-5,000
Lot 217
Florero.Francia, inicios siglo XX.Elaborado en porcelana pintada a mano con aplicaciones de bronce dorado.Decorado con motivos florales, lacería y hojas de acanto.Detalles de conservación.28 cm de altura.
$1,500-3,000
Lot 218
Florero.Italia, Ca. 1990.Elaborado en cerámica esmaltada Serra, pintada a mano con motivos vegetalesy detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación.28 cm de altura.
$1,500-3,000
Lot 219
Jardinera y salsera con tapa.México, siglo XX.Elaboradas en porcelana LOEB y PALOMO con motivos en esmalte dorado.Detalles de conservación.19 cm de altura.Piezas: 2
Lot 220
Tarro cervecero y tazas.República Federal de Alemania, años 60.Elaborados en cerámica policromada y aplicaciones de pewter.Consta de:a) Tarro marcado en tapa "DBGM" (Deutsches Bundes-Gebrauchsmuster) y"SRM". Decorado en alto relieve con escena costumbrista, anillados orgánicos,hojas de edelweiss (leontopodium alpinum) y leyenda "Ein Guter Trunk MachtAlte Jung". Con caja musical de cuerda en parte inferior, se activa cuando selevanta el tarro. Seriado 1802 y asa a manera de tronco. 34 cm de altura.b) 6 Tazas de cerámica GERZ. Decoradas con vides, cartelas con vistas decastillos en alto relieve y asas a manera de troncos. 9.5 cm de altura c/uDetalles de conservación.Piezas: 7
Lot 221
Page 30 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 5 piezas.Inglaterra, Irlanda y Escocia.Siglo XX.Elaboradas en cerámica.Marcas Beswick, Tullamore Dew y Usquaebach.Consta de: jarra, 2 tarros y 2 licoreras para whiskey.Decoradas con elementos vegetales, cartelas, escenas de Shakespeare.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 25 x 10 x 14 cm. (mayor)
Lot 222
Colección de tazas con platos base.Origen europeo, siglo XX.Elaboradas en porcelana policromada Herend, Limoges, Bavaria, otros.Diferentes diseños, marcas y dimensiones.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 33
Lot 223
Servicio abierto de copas.Checoslovaquia e Italia, años 70.Elaboradas en cristal de bohemia rojo y cristal de murano amarillo.Decoradas con facetados orgánicos y zoomorfos.Detalles de conservación.Piezas: 5
Lot 224
Lote de licoreras y centros.Años 80.Elaborados en vidrio prensadoDecorados con acanalados, facetados y pulidos.Consta de: 4 licoreras con tapas, 2 licoreras sin tapa, 2 floreros y bombonera.Detalles de conservación, despotillados.41 cm de altura (mayor)Piezas: 9
$1,500-3,000
Lot 225
Lote de floreros.Años 70.Elaborado en cristal de murano color café y color violeta.Diseños orgánicos.45 cm de altura (mayor)Detalles de conservación, despostillados en base y laterales en el florero violeta.Piezas: 2
Lot 226
Servicio abierto de copas y vasos.Siglo XX.Elaborados en vidrio.Decorados con cenefas en esmalte dorado con vides y orgánicos.Diferentes diseños y dimensiones.Detalles de conservación.Piezas: 20
$1,200-3,000
Lot 227
Servicio de copas.Alemania, años 90.Elaboradas en cristal transparente y pulido Spiegelau.Decoradas con acanalados.Consta de: 12 para vino tinto, 14 para vino blanco, 17 para vino espumoso y 17para licor.Detalles de conservación, ligeros despotillados.Piezas: 60
Lot 228
Florero.Venecia, años 70.Elaborado en cristal de murano amarillo con esmalte dorado y motivos florales.Detalles de conservación.41 cm de altura.
Lot 229
Page 31 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 4 piezas de cristalería. Siglo XX. Elaboradas en cristal. Decorados con motivos geometricos facetados. Consta de: par de portavelas, hielera y dulcero. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 17 x 10 cm. (mayor).
$1,200-1,500
Lot 230
Lote de cristalería.Bélgica y Checoslovaquia, siglo XX.Elaborados en cristal cortado, de bohemia rojo y Val Saint Lambert.Decorados con motivos geométricos, frutales opacos y lobulados.Consta de: copón, platón y dos fruteros.Detalles de conservación, lascaduras.28 cm de altura (mayor)Piezas: 4
$1,200-1,500
Lot 231
Escultura de frutero.Talla en madera policromada y esgrafiada.Detalles de conservación.31 x 37 x 37 cm
Lot 232
Lote de artículos decorativos.Origen africano, siglo XX.Tallas en madera tropical y esgrafiada.Consta de: Par de antílopes, par de jirafas, reposacuello y busto de personajefemenino.Detalles de conservación.33 cm de altura (mayor)Piezas: 6
Lot 233
Retablo decorativo.China, siglo XX.Talla en madera, laqueada y calada.Decorada con escena costumbrista y elementos para escritura.Detalles de conservación.12 x 47 cm
Lot 234
Retablo.China, siglo XX.Talla en madera con detalles en esmalte dorado.Decorado con personajes y aldea oriental.Detalles de conservación.16 x 40 cm
Lot 235
Siddhartha sobre flor de loto.Siglo XX.Elaborado en resina con esmalte dorado.Detalles de conservación.59 cm de altura.
Lot 236
Lote de 5 sillas.Siglo XX.Estilo Chippendale.En talla de madera.Una con diseño diferente.Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color ocre y marrón, fustessemicurvos y soportes tipo garra.Decoradas con elementos geométricos, orgánicos, calados, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.
Lot 237
Page 32 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 4 mesas laterales.Tailandia.Siglo XX.Elaboradas en aluminio y madera color negro.De Casa Palacio.Modelo Plantation.Con cubiertas cuadrangulares, fustes y soportes tubulares.Presenta marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.Dimensiones: 46 x 45 x 45 cm.
$3,500-7,000
Lot 238
Juego de mesas auxiliares.Siglo XX.Estilo Chippendale.Elaboradas en madera tallada de caoba con enchapado de raíz de olmo.Con cubierta irregular, faldón lobulado y soportes tipo garra.47 x 64 x 48.5 / 39 x 45 x 36 cmDetalles de conservación.Piezas: 2
$3,500-7,000
Lot 239
Par de mesas auxiliares.India, siglo XX.Elaboradas en madera tallada de caoba con incrustaciones de metal.A 2 cuerpos c/uCubiertas ochavadas con bases abisgradas y soportes rectos.Decoradas con motivos calados, florales y orgánicos.54 x 53 x 53 cm c/uPiezas: 2
Lot 240
Cantina.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta irregular, puerta abatible y soportes tipo carrete.Decorada con elementos vegetalers, florales, orgánicos en marquetería,arquitectónicos, molduras y aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, desprendimientos yfaltantes.Dimensiones: 100 x 110 x 49 cm.
Lot 241
Mueble para T.V.Siglo XX.De la marca Galerias Chippendale.Elaborado en madera tallada y enchapada.Con cubierta rectangular, 3 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.Decorado con molduras y estriados.Detalles de conservación.100 x 123.5 x 67 cm
Lot 242
Cantina.Siglo XX.Diseño de carrizos a manera de bambú.En talla de madera.Cubierta hexagonal con depósito, vano y soportes con ruedas.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.Dimensiones: 94 x 61 x 70 cm.
Lot 243
Espejo.México, siglo XX.Diseño ochavado.Marco de madera con esmalte dorado y aplicaciones de teselas de vidrio yesgrafiados orgánicos.Detalles de conservación.49 x 63 cm
$2,500-5,000
Lot 244
Espejo.Siglo XX.Diseño oval.Marco de resina en esmalte dorado con motivos orgánicos y luna biselada.Detalles de conservación.69 x 90 cm
Lot 245
Page 33 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVBanca.Siglo XX.Estilo Chippendale.En talla de madera.Con respaldo semiabierto, asiento en tapicería color marrón, fustes semicurvosy soportes tipo garra.Decorada con elementos geométricos, orgánicos, calados, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 100 x 213 x 60 cm.
$8,000-12,000
Lot 246
Banca.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo semiabierto, asiento con cojín en tapicería rayada, fustescompuestos, chambrana en "C" y soportes a manera de roleos.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, roleos,frondas y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 100 x 116 x 57 cm.
$7,500-14,000
Lot 247
Ludwig Mies van der Rohe (Alemania, 1886 - Estados Unidos, 1969) para KnollInternacional.Par de sillas Brno.Estructura de metal cromado.Con tapicería de piel color negro.Detalles ligeros de conservación.Piezas: 2
$12,000-15,000
Lot 248
Biombo.Siglo XX.En talla de madera.A 3 hojas.Decorado con aplicaciones de concha de abulón, esmalte dorado, elementosvegetales, florales, orgánicos, geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 160 x 150 x 3 cm.
$9,000-15,000
Lot 249
PIANO CUADRILONGOPRIMERA MITAD DEL SIGLO XX
Estructura de madera con acabado caoba, plancha de metal, teclado de marfil,una imagen de un pueblo europeo, y soportes cónicos facetados con ruedas.Detalles de conservación, estructura y ligeros detalles de funcionamiento.90 x 182 x 81 cm
$30,000-40,000
Lot 250
Caja fuerte.Siglo XX.Elaborada en metal.Color gris.Con puerta abatible, manija y perilla para constraseña.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 79 x 48 x 48 cm.
Lot 251
Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Decorada con motivos geométricos sobre fondo café.Detalles de conservación.149 x 94 cm
Lot 252
Tapete.Persia, siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Con medallón central, con motivos florales y orgánicos sobre fondo rojo conbeige.Detalles de conservación.221 x 168 cm
Lot 253
Page 34 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos, geométricos y pensamientos de niños(camellos) sobre fondo beige con verde.Detalles de conservación.213 x 231 cm
$7,000-12,000
Lot 254
Alfombra.Siglo XX.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos en coloresrojo, verde, ocre, azul, rosado, negro, beige y morado sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.Dimensiones: 292 x 200 cm.
Lot 255
Alfombra.Siglo XX.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorada con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos, en colores terracota, beige, negro y azul sobre fondo terracota.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 280 x 190 cm.
Lot 256
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos en colores beige, verde,azul, rosado, rojo y ocre sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 243 x 57 cm.
Lot 257
Tapete.Siglo XX.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorada con elementos vegetales, florales y orgánicos en colores verde,marrón, azul y ocre sobre fondo verde.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 170 x 85 cm.
Lot 258
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos encolores beige, verde, azul, rosado, rojo, azul y ocre sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 140 x 56 cm.
Lot 259
Tapete.Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XXAnudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos y florales sobre fondo rojo.Detalles de conservación.362 x 281 cm
$14,000-20,000
Lot 260
Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras sintéticas.Decorado con motivos florales sobre fondo verde.Detalles de conservación.237 x 321 cm
$6,500-12,000
Lot 261
Page 35 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Turquía, siglo XX.Estilo Turcomano.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos florales y geométricos sobre fondo beige.Detalles de conservación.337 x 237 cm
$7,500-12,000
Lot 262
Tapete.Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XXAnudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos, florales y aves sobre fondo café.Detalles de conservación.181 x 258 cm
Lot 263
Tapete.Persia, siglo XX.Estilo Imperial.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Con medallón central, motivos orgánicos y florales sobre fondo beige.Detalles de conservación.145 x 92 cm
Lot 264
Gobelino con escena galante.Francia, siglo XX.Marcado D' Apréss.Tejido a máquina en fibras de lana y algodón.Enmarcado.31 x 17 cm
Lot 265
GUSTAVO JAIMES B. (MÉXICO, SIGLO XXI)RETRATO DE JUAN IGNACIO PAULINO RAMÍREZ CALZADA "ELNIGROMANTE".Óleo sobre tela de lino. Firmado y con dedicatoria al reverso: "Con cariño parala Sra.María Estela Ramírez, Gustavo Jaimes B. 2011, Tacuba, México".Detalles de conservación.Dimensiones: 140 x 110 cm
$20,000-25,000
Lot 266
FERNANDO LEAL AUDIRAC(Ciudad de México, 1958 - )Sin títuloFirmado y fechado 1990Pastel, gouache y tinta sobre papelCon dedicatoria.Fernando Leal Audirac es un artista refinado que se mueve libremente en unaruta personal que lo vuelve inmune a fáciles clasificasiones.Pintor, dibujante, diseñador, grabador, fresquista y escultor, Leal Audirac esun profundo conocedor de las técnicas pictóricas antiguas, como el fresco, laencáustica, el óleo y la témpera de huevo, que él reinterpreta en clavecontemporánea. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.leal-audirac.com48 x 63 cm
$4,000-7,000
Lot 267
FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE(Morelia, Michoacán, 1940 - 2019)Gato, armadillo, loroFirmada y fechada 96Acuarela, gouache, tinta y lápiz de grafito sobre papel100 x 64 cm
$14,000-20,000
Lot 268
Page 36 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVFERNANDO BEST PONTONES(CIUDAD DE MÉXICO, 1889 - CIUDAD DE MÉXICO, 1957)Diseño de políptico.Firmadas.Tinta sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación, ligeros faltantes.84 x 84 cm
$7,000-8,000
Lot 269
Madrid.Marina.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado.Detalles de conservación.58 x 118 cm
Lot 270
FRANCISCO RODRÍGUEZ OÑATE(Morelia, Michoacán, 1940 - 2019)Concierto para frutosFirmada y fechada 96Acuarela y tinta sobre papelEs un artista plástico que cuenta con una extensa carrera en el medio artístico ycultural y es conocido por tratar de preservar las tradiciones mexicanasmediante el arte. Estudió junto con los pintores Alfredo Zalce, RobertoMartínez y Javier Arévalo. Fue director del Centro Cultural Antiguo ColegioJesuita, promotor de salas de museos en Michoacán y copromotor de losMuseos de Arte Contemporáneo de Pátzcuaro y Alfredo Zalce de Morelia.A lo largo de su carrera ha realizado más de 70 exposiciones de maneraindividual y colectiva en México, Rusia, Francia y Estados Unidos, donderealizó el mural transportable "La amistad entre los pueblos".64 x 47 cm
$11,000-15,000
Lot 271
J. SERRAT-CALVÓ (ESPAÑA, SIGLO XX)PAISAJE
Óleo sobre tela. Firmado.Detalles de conservación.48 x 59 cm
$5,500-8,000
Lot 272
Vázquez Parra.Danza del venado.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.30 x 20 cm
$2,500-3,000
Lot 273
Panel.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en madera laqueada color negro.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos a manera deaves.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 123 x 190 x 6 cm.
$9,000-15,000
Lot 274
SAGALLOFRENDA POR LOS NÁUFRAGOS, CA. 1900
Escuela HOLANDESAÓleo sobre telaDetalles de conservación y restauraciónReentelado47 x 61 cm
$10,000-15,000
Lot 275
Page 37 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCarlos Nakatani (Ciudad de México, 1934-2004)Figurado.Óleo y polvo de mármol sobre tela.Firmado y fechado 1976.50.5 x 70.5 cm
Lot 276
Lote de Íconos.Siglo XX.Repujado en falda de lámina niquelada sobre madera.Consta de: Theotokos, Nuestra Señora de Guadalupe y Congregación.Detalles de conservación.30 x 23.5 cm (mayor)Piezas: 3
Lot 277
Beaujolais.Cosecha 1981.Borgoña, Francia.Chanson Père & Fils.Niveles: una a 3 cm., dos a 4 cm., cinco a 4.5 cm., una a 5 cm., una a 5.5 cm.,una a 6.5 cm. y una a 6.5 cm.Piezas: 12.
$1,600-2,000
Lot 278
Beaujolais.Cosecha 1981 y 1992.Borgoña. Francia.Labouré- RoiNiveles: una a 2.0 cm. , tres a 2.5 com. , una a 3.0 cm. y una a 3.5 cm.Piezas: 6
Lot 279
Lote de Vinos Tintos y Blancos.a) Barton & Guestier.Cosecha 1990 y 1992.Bordeaux, Francia.Saint ~ Émillion.Niveles: cuatro en el cuello y dos en la punta del hombro.b) Saint - Véran.Cosecha 1988.Borgoña, Francia.Georges Duboeuf.Niveles: una a 2 cm. , dos a 2.8 cm. , dos a 3 cm. y una a 3.2 cm. Total de piezas: 12.
$1,400-1,800
Lot 280
Lote de Vinos Tintos de Francia.a) Sichel.Cosecha 1988.Bordeaux, Francia.Margaux.Nivel: en la punta del hombro.b) Sichel.Cosecha 1990.Bordeaux, Francia.Nivel: en el cuello.c) Saint - Louis Beaujolais.Cosecha 1981.Borgoña, Francia.Barton & Guestier.Niveles: una de 2.8 cm., una de 3.4 cm., dos de 3.5 cm., dos de 4 cm. y una de 4.6cm.Una con faltantes en la etiqueta.Piezas: 7.Total de piezas: 9.
$2,500-3,500
Lot 281
Lote de Vinos Tintos de Francia.a) Clos Sainte Anne.Cosecha 1990.Bordeaux, Francia.Premières Cotes de Bordeaux.Niveles: una en el cuello, una en la punta del hombro y una en la mitad delhombro.Piezas: 3.b) Cotes Du Ventoux.Cosecha 1979.Belleville, Francia.Bellière.Niveles: una de 3.5 cm., una de 3.6 cm. , dos de 4 cm., una de 4.1 cm., una de 4.3cm. y una de 4.6 cm.Piezas: 7.Total de piezas: 10.
$1,400-1,800
Lot 282
Page 38 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVCuvée Dom Pérignon.Vintage 1973.Brut.Moët et Chandon á Èpernay.France.
$2,500-3,500
Lot 283
Hennessy.Paradis.Cognac.France.Con estuche.
$9,000-10,000
Lot 284
Rémy Martin.Napoléon.Cognac.France.Con tapón.
$2,500-3,500
Lot 285
Grand Old Parr.12 años.Blended whisky.Escocia.Presentación de 3.75 lt.En columpio, con tapón.
$1,600-2,000
Lot 286
Lote de Cognac y Brandy.a) Raynal Napoleon .V.S.O.P.Francia.b) Camus.Joséphine.Francia.Presentación de 350 ml.c) Gaston de lagrange.V.S.O.P.Francia.d) Rémy Martin.V.S.O.P.Francia.Total de piezas: 4.
Lot 287
Hennessy.X.O.Cognac.France.
Lot 288
Veuve Clicquot.Non vintage.Brut.Reims.France.
$700-900
Lot 289
Retrato de José Gregorio Espinosa.Inicios siglo XX.Daguerrotipo, 7.5 x 6 cmEnmarcado.
Lot 290
Page 39 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVRetratos de Caballero.En traje civil y militar.Daguerrotipos, 7 x 6 cm. y 7.5 x 6 cm.El primero en estuche y el segundo enmarcado.Piezas: 2.
Lot 291
Retratos de Damas.Fotografías coloreadas, albúmina sobre papel, 9 x 6 cm.Con marco dorado.Detalles de conservación.Piezas: 2.
Lot 292
Helio Rota."Nagual"Firmada y fechada 2003.Xilografía, 10/100.34 x 30 cm
$1,200-3,000
Lot 293
Juan Martínez Parente(México, 1951 - )Rostro de mujer.Firmada.Serigrafía, 11/13.Enmarcada.38 x 51 cm
$3,000-7,000
Lot 294
Michael Doret y firma no identificada.Lote de obras gráficas.Firmadas.Serigrafías, seriadas.Enmarcadas.43 x 43 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 295
Patricia Soriano(Cd. México, 1964 - )Las cuatro estaciones.Lote de 4 obras gráficas.Firmados.Grabados, 4/25.Diferentes títulos.Enmarcados.32 x 23 cm c/uPiezas: 4
$3,000-7,000
Lot 296
Lote de obra gráfica y pictórica.Consta de:a) ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL(Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968). "Pasos de tenis (1927)".Firmada en plancha. Serigrafía, P.T. Certificada por Ernesto C. García Sans yfirmada por él en anverso. Sin enmarcar. 32 x 27 cmb) GUILLERMO CENICEROS(El Salto Durango, México, 1939 - ) Retrato de David Alfaro Siqueiros.Firmada y fechada 1983. Tinta sobre papel. Enmarcada. 45 x 38 cmPiezas: 2
$1,500-3,000
Lot 297
Page 40 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.
Morton Subastas SA de CVJANITZIO ESCALERA(Morelia, Michoacán, 1957 - )"De como los perros persiguen las colas".Firmada y fechada México 91.Serigrafía, 32/5035 x 58 cm
$2,500-4,000
Lot 298
Firmas no identificadas.Lote de obras gráficas y pictórica.Firmadas.Serigrafías, seriadas.Acrílico sobre papel. Firmada AV y fechada 1973.Enmarcadas.43 x 43 cm (mayores)Detalles de conservación.Piezas: 3
Lot 299
Firma no identificada.Lote de obras gráficas.Firmadas.Serigrafías, seriadas.Enmarcadas.43 x 43 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2
Lot 300
Page 41 of 41 sábado, 18 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.