43
Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Sin título Firmada Serigrafía 42 / 120 Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. 70 x 70 cm Detalles de conservación. Vidrio estrellado y marco rayado. $18,000-26,000 Lot 1 XAVIER ESQUEDA (Ciudad de México, 1943 - ) Sin título, 1978 Firmada Serigrafía 7 / 100 90 x 70 cm $4,000-6,000 Lot 2 MATHIAS GOERITZ (Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990) Máscara, de la serie Open mind and empty head, ca. 1979 Sin firma Escultura en bronce Procedencia: adquirida directamente al artista. Publicada en: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida et ál. Los ecos de Mathias Goeritz. México. INBA, UNAM, CONACULTA, Antiguo Colegio de San Ildefonso, 1997, Pág. 77, catalogada 125. El guaje, comúnmente conocido también como porongo, calabaza de peregrino, jícaro o tecomate, es una planta trepadora comestible, la cual era considerada para los pueblos mesoamericanos como un elemento ancestral, ya que una vez seca y hueca esta planta era utilizada como vasijas para las ofrendas y altares de muertos, instrumento musical para danzantes o simplemente para almacenar agua. Esta fruta de uso popular llamó la atención de Mathias Goeritz cuando visitó el mercado de San Juan de Dios en Guadalajara, convirtiéndola en su materia prima para esculpir pequeños rostros inspirados en las esculturas prehispánicas de barro del occidente del país, inicialmente lo utilizó al natural y luego, años más tarde, realizó las esculturas en bronce, del mismo formato. Fuente consultada: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida et ál. Los ecos de Mathias Goeritz. México. INBA, UNAM, CONACULTA, Antiguo Colegio de San Ildefonso, 1997, pp. 70-72. 5 x 14 x 6 cm $36,000-50,000 Lot 3 PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Mueran los chismosos Firmado al reverso Acrílico sobre papel sobre madera Derechos Reservados © Pedro Friedeberg. 15 x 15.5 x 4.2 cm $18,000-26,000 Lot 4 XAVIER ESQUEDA (Ciudad de México, 1943 - ) La azotea del arquitecto Firmado y fechado 89 Acrílico sobre tela 120 x 120 cm $60,000-120,000 Lot 5 PALLE SEIERSEN FROST (Hjørring, Dinamarca, 1935 - Ciudad de México, 2018) Sin título Firmado y fechado 1991 Acrílico sobre papel doblado H.C. en caja de acrílico La caja presenta detalles de conservación. 22 x 14 x 2.2 cm medidas de la pieza 25.5 x 15.2 x 9 cm medidas totales con la caja $12,000-26,000 Lot 6 XAVIER ESQUEDA (Ciudad de México, 1943 - ) Sin título Firmada y fechada 1974 Serigrafía P / A Con dedicatoria a Diego Matthai. Presenta detalles de conservación. 92 x 70 cm $4,500-7,000 Lot 7 Page 1 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Post on 06-Nov-2020

15 views

Page 1: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVPEDRO FRIEDEBERG(Florencia, Italia, 1936 - )Sin títuloFirmadaSerigrafía 42 / 120

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg.

70 x 70 cmDetalles de conservación. Vidrio estrellado y marco rayado.

$18,000-26,000

Lot 1

XAVIER ESQUEDA(Ciudad de México, 1943 - )Sin título, 1978FirmadaSerigrafía 7 / 10090 x 70 cm

Lot 2

MATHIAS GOERITZ(Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)Máscara, de la serie Open mind and empty head, ca. 1979Sin firmaEscultura en bronceProcedencia: adquirida directamente al artista.Publicada en: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida et ál. Los ecos de MathiasGoeritz. México. INBA, UNAM, CONACULTA, Antiguo Colegio de SanIldefonso, 1997, Pág. 77, catalogada 125.El guaje, comúnmente conocido también como porongo, calabaza de peregrino,jícaro o tecomate, es una planta trepadora comestible, la cual era consideradapara los pueblos mesoamericanos como un elemento ancestral, ya que una vezseca y hueca esta planta era utilizada como vasijas para las ofrendas y altaresde muertos, instrumento musical para danzantes o simplemente paraalmacenar agua. Esta fruta de uso popular llamó la atención de MathiasGoeritz cuando visitó el mercado de San Juan de Dios en Guadalajara,convirtiéndola en su materia prima para esculpir pequeños rostros inspiradosen las esculturas prehispánicas de barro del occidente del país, inicialmente loutilizó al natural y luego, años más tarde, realizó las esculturas en bronce, delmismo formato. Fuente consultada: RODRÍGUEZ PRAMPOLINI, Ida et ál. Los ecos deMathias Goeritz. México. INBA, UNAM, CONACULTA, Antiguo Colegio deSan Ildefonso, 1997, pp. 70-72.

5 x 14 x 6 cm$36,000-50,000

Lot 3

PEDRO FRIEDEBERG(Florencia, Italia, 1936 - )Mueran los chismososFirmado al reversoAcrílico sobre papel sobre maderaDerechos Reservados © Pedro Friedeberg.15 x 15.5 x 4.2 cm

$18,000-26,000

Lot 4

XAVIER ESQUEDA(Ciudad de México, 1943 - )La azotea del arquitectoFirmado y fechado 89Acrílico sobre tela120 x 120 cm

$60,000-120,000

Lot 5

PALLE SEIERSEN FROST(Hjørring, Dinamarca, 1935 - Ciudad de México, 2018)Sin títuloFirmado y fechado 1991Acrílico sobre papel doblado H.C. en caja de acrílicoLa caja presenta detalles de conservación.22 x 14 x 2.2 cm medidas de la pieza25.5 x 15.2 x 9 cm medidas totales con la caja

$12,000-26,000

Lot 6

XAVIER ESQUEDA(Ciudad de México, 1943 - )Sin títuloFirmada y fechada 1974Serigrafía P / ACon dedicatoria a Diego Matthai.Presenta detalles de conservación.92 x 70 cm

$4,500-7,000

Lot 7

Page 1 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVPEDRO FRIEDEBERG(Florencia, Italia, 1936 - )Silla mariposa.Siglo XXI.Elaborada en MDF.Firmada.Serie 4/30.Decoración pintada con motivos geométricos en color rojo, negro y blanco.Detalles de conservación.Derechos Reservados © Pedro Friedeberg.Dimensiones: 38 x 19 x 22 cm.

$26,000-36,000

Lot 8

Brad House.Sin titulo.Firmado y fechado 1990.Escultura en lámina.Detalles de conservación. 40 x 86 x 14 cm

$18,000-26,000

Lot 9

MATHIAS GOERITZ(Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)Sin título.FirmadoTinta y plumón sobre papel

Detalles de conservación y vidrio estrellado.13 x 13 cm

$30,000-40,000

Lot 10

PEDRO FRIEDEBERG(Florencia, Italia, 1936 - )Hotel Pierre, Telephone messageFirmadaSerigrafía P/A 6/7Con dedicatoria al reverso.Con sello de agua de taller Tokio.Con sello de Pedro Friedeberg en el que se menciona que el grabado es legítimoauténtico, original múltiple.Presenta ligeros detalles de conservación.

Derechos Reservados © Pedro Friedeberg.25.5 x 23 cm

$8,000-15,000

Lot 11

MATHIAS GOERITZ(Danzig, Polonia, 1915 - Ciudad de México, 1990)Sin títuloFirmadoAcrílico sobre papelProcedencia: adquirido directamente al artista.Presenta un mínimo detalle de conservación.27 x 27 cm

$30,000-50,000

Lot 12

XAVIER ESQUEDA(Ciudad de México, 1943 - )Sin títuloFirmada.Escultura en bronce.Xavier Esqueda es un pintor metafísico interesado en los juegos de perspectivacon toques oníricos e influencias de los movimientos norteamericanos Op y PopArt. A pesar de ser un artista autodidacta, estudió dos años Arquitectura en laUniversidad La Salle, pero su interés por el arte aumento cuando asistió en1961 al taller de cerámica del pintor y escultor Juan Soriano, con quien entablóuna duradera amistad. Los tempranos logros en su carrera y su visible calidadartística lo hicieron acredor a una beca para hacer una residencia en elDartmouth College de Hanover, New Hampshire, Estados Unidos. A lo largo desu carrera participó en diversas exposiciones colectivas e individuales enimportantes espacios, como la Galería de Antonio Souza, el Museo de ArteModerno de la Ciudad de México y la Byron Gallery en Nueva York."Soy un artista cerebral, a pesar de que mis cuadros estén revestidos con unaparticular fantasía". Xavier Esqueda. Fuente consultada: RIUS-CASO, Luis et ál. Xavier Esqueda. Imágenes deltiempo y espacio. México. Museo de Arte Moderno, INBA, CONACULTA,1990, Pág. 54.36 x 25.5 x 11 cm

$18,000-30,000

Lot 13

Page 2 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVHÉCTOR DE ANDA(San Juan de los Lagos, Jalisco, 1950 - )Spina di pesceSin firmaEnsamblaje de 33 tallas de ónix en base de metalAgradecemos al Maestro Héctor de Anda por la verificación de autenticidad deesta obra, junio del 2019.Presenta detalles de conservación.Existe otra versión de "Spina di pesce", con las piezas de ónix unida conalambre de acero.113 x 15 x 15 cm medidas totales

$55,000-80,000

Lot 14

Par de portavelas.Siglo XX.Elaboradas en cerámica blanca acabado vidriado.Con rocallas y hojas de acanto.Con 4 puntos de soporte c/u.Ligeros desportillados.20 cm de altura c/uPiezas: 2

$900-1,200

Lot 15

Jarrón.México, siglo XX.Elaborado en terracota acabado crudo.Diseño abombado con asa.Detalles de conservación, despostillados.48 cm de altura.

Lot 16

Banco.Siglo XX.Elaborado en cerámica policromada.Decorado con dragones, aves y motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación.42 x 38 x 29 cm

Lot 17

Jarrón.China, siglo XX.Elaborado en cerámica policromada con base de madera laqueada.Decorado con motivos florales.Sello Go inferior.Detalles de conservación.27 cm de altura.

$1,200-1,500

Lot 18

Lote de porcelana.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Bavaria, Dresden y Rosenthal.Consta de: platón, jarra, centro, plato pastelero, 3 tazas y 5 platos decorativos.Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos, calados,escenas de niños, las tres gracias y amorcillos.Detalles de conservación y desportilladuras.33 cm de diámetro (mayor)Piezas: 12

$1,500-3,000

Lot 19

Figura de mujer recolectora y figura de mujer con regalos.España, Ca. 1995.Elaboradas en porcelana Lladró y Nadal.Acabado brillante.Faltantess de flores y dedos en mano.31.5 cm de altura. (mayor)Piezas: 2.

$1,000-1,500

Lot 20

Lote de artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborados en talavera con policromía y aplicaciones de pewter.Consta de: bombonera y tibor con tapas. Uno marcado Moctezuma México.Detalles de conservación.23 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 21

Page 3 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVReloj de chimenea.Francia.Siglo XX.Elaborado en porcelana.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.Mecanismo de cuerda, índices romanos y manecillas caladas.Presenta marcas, piezas sueltas, manchas y desgaste.Dimensiones: 34 x 22 x 13 cm.

$6,000-8,000

Lot 22

Niño con cesta.Siglo XX.Elaborada en cerámica.Decorada con elementos vegetales.Presenta marcas, manchas y desgaste.21 x 23 x 13 cm.

Lot 23

Busto de Napoleón.Origen europeo.Siglo XX.

Elaborado en resina moldeada y pulida con pedestal de resina.

Detalles de conservación.

28 x 21 x 14 cm

$2,500-5,000

Lot 24

Lote de jarrones y tibores.Diferentes orígenes y marcas.Siglo XX.Elaborados en porcelana y cerámica.Consta de: 2 jarrones y 3 tibores.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y zoomorfos.Presentan marcas, manchas y desgaste.40 x 20 cm. Ø (mayor)Total de piezas: 5.

$800-1,500

Lot 25

Lote de cofre, depósito y jarrones.México.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cerámica, barro y talavera.2 con asas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfosy cestería.Presentan marcas, manchas y desgaste.54 x 20 cm. Ø (mayor)Total de piezas: 4.

$800-1,500

Lot 26

Violetero y platón.Siglo XX.Elaborados en porcelana y cerámica Persia.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras e intervención.4 x 44 x 36 cm. (mayor)

Lot 27

Lote de 5 platos.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en porcelana y semiporcelana Cavendish y Royal Viena.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, escenas deamorcillos, retrato de mujer y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Lot 28

Aguamanil.Siglo XX.Elaborada en porcelana.Consta de: jarra y palangana.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, paisaje y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.35 x 39 cm. Ø

$1,200-2,000

Lot 29

Page 4 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVJuego de 3 ceniceros.Rusia.Siglo XX.Diseño a manera de hoja.Elaborados en cerámica.Decorada con elementos vegetales, orgánicos, águila bicéfala y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.2.5 x 17 x 22 cm. (mayor)

$700-1,200

Lot 30

Lote de 11 piezas.China y Japón.Siglo XX.Uno estilo Familia rosa.Elaboradas en porcelana y cerámica.Consta de: sopera, depósito con tapa, depósito a manera de calabaza, esfera conbase de madera, 2 jarrones, uno con base y 5 platos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, escenasorientales y palaciegas, caligrafía, grecas y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.12 x 32 cm. Ø (mayor)

$1,200-2,000

Lot 31

Lote de figuras decorativas.Italia y España.Siglo XX.Consta de: a) Mujer con cántaro.Elaborada en porcelana Nadal.Acabado gres.39 x 17 x 11 cm.

b) Gitana con pandero.Elaborada en pasta Capodimonte con base de madera laqueada.33 x 15 x 10 cm.Detalles de conservación.Total de piezas: 2

Lot 32

Lote de 2 Damas.Italia.Siglo XX.Estilo Art Deco.Diseño Giuseppe Armani.Elaboradas en pasta Capodimonte.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 34 cm. (mayor)

Lot 33

Servicio de té.Italia, siglo XX.Elaborado en semiporcelana Capodimonte.Decorados con escenas bacantes y detalles en esmalte dorado.Consta de: 6 tazas, 4 platos base, cremera, azucarera sin tapa y tetera sin tapa.Detalles de conservación, despotillados y faltantes.Piezas: 13

$1,000-1,500

Lot 34

Servicio de vajilla.Polonia, siglo XX.Elaborado en porcelana Tielsch Walbrzych con filos dorados.Decorado con bouquets.Consta de: 14 platos trinche, 8 soperos, 11 platos medios, 15 platos base para té,7 platos base para expresso, 3 tazas para té, 3 tazas para expresso, 2 teteras, 3platos de servicio, salsera, cremera, sopera y azucarera.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 70

Lot 35

Juego abierto de té.Siglo XX.Elaborado en cerámica color negro.Sin sello.Consta de: azucarera, cremera, 2

$1,500-3,000

Lot 36

Page 5 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVJuego de té.Alemania.Siglo XX.Elaborado en porcelana iridiscente de Bavaria.Marca Zeh Scherzer & Co.Consta de: cafetera, jarra, azucarera y 6 ternos.Con ribetes en esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 15.

$700-1,200

Lot 37

Lote de artículos de cristal.Bégica y otro, siglo XX.Uno elaborado en cristal opaco y transparente Val Saint Lambert y cristalcortado.Decorado con Las 3 Gracias, ave y motivos geómetricos.Consta de: licorera, cenicero y alhajero.Detalles de conservación, despostillados.26 cm de altura (mayor)Piezas: 3

$1,500-1,800

Lot 38

Juego de candeleros y par de esferas.México, siglo XX.Elaborados en vidrio prensado y vidrio soplado color azul y verde.Candeleros a manera de busto masculino (Napoleón [?]).Esferas decoradas con águilas reales porfirianas y elementos orgánicosesgrafiados a mano.Detalles de conservación y desportilladuras.29.5 x 14 cm y 23 x 12 cm. (candeleros)Piezas: 4

$800-1,200

Lot 39

DulceroFrancia, siglo XXDiseño orgánico.Elaborado en cristal transparente DAUM.Depósito con bordes irregulares.Detalles de conservación.10 x 24 x 15 cm

Lot 40

Ave decorativa.México, siglo XX.Elaborado en cristal soplado transparente Kristaluxus.Detalles de conservación.10 x 15 cm

$1,200-2,000

Lot 41

Lote de 3 centros de mesa y juego de 6 vasos.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado.Decorados con motivos acanalados y geométricos. Detalles de conservación.21 x 31 Ø (mayor).Piezas: 9

$1,000-1,800

Lot 42

Lote de 18 vasos y copas.Siglo XX.Elaborados en vidrio soplado.Colores azul y ámbar.Diferentes tamaños.Consta de: 8 vasos y 10 copas.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,200-2,000

Lot 43

Page 6 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVLote de cristalería.Siglo XX.Elaborados en cristal.Consta de: 2 jarras, 4 copas para vino tinto, 4 copas para vino blanco, 4 copaspara vino espumoso, 4 copas para jerez, 4 copas para licor, 4 vasos de tragolargo y 6 shots con base de metal dorado y material sintético.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados yesgrafiados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 32.

Lot 44

Lote de hielera y vasos.Siglo XX.Elaborados en cristal y vidrio.Consta de: hielera, 6 vasos de trago largo y 8 vasos de trago corto.Decorados con elementos geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.20 x 22 cm. ØPiezas: 15.

$1,500-3,000

Lot 45

Lote de cristalería.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal.Consta de: charola, platón, florero y centro de mesa.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos en acabado opaco yelementos geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.27 x 22 x 17 cm. (mayor)Total de piezas: 4.

$1,500-3,000

Lot 46

Lote de 9 cajas.Italia y Yugoslavia.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Decorados con bouquets, racimos y lacería.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.11 x 11 x 7 cm. (mayor)

$1,500-3,000

Lot 47

Centro de mesa.Francia.Siglo XX.Diseño geométrico.Elaborado en cristal Daum.Decorado con acabado esmerilado.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.9 x 20 x 20 cm.

Lot 48

Perfumero.Estados Unidos.Siglo XX.Marca Jay Strongwater.Elaborado en metal esmaltado a mano.Decorado con pavo real, esmaltes de diferentes colores y simulantes de colormarca Swarovski.Presenta marcas y desgaste.15.8 x 4.44 cm.

**Jay Strongwater estudió Diseño en Rhode Island e inició su negocio en elsector de la joyería y la moda colaborando con diseñadores como Óscar de laRenta, sin embargo después decidió especializarse en artículos decorativos parael hogar. Dentro de sus diseños podemos encontrar objetos decorativos varios,espejos, lámparas, e incluso mobiliario como mesas o biombos.

Lot 49

Page 7 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVJuego de té.China, siglo XX.Elaborado en pewter y terracota.Marcado inferior "HSIN HO CHENG WHIEAIWEI".Decoradas con dragones y motivos esgrafiados.Consta de jarra, cremera y azucarera.Detalles de conservación, fisuras.Piezas: 3

Lot 50

Campana para pared.Siglo XX.Elaborada en bronce patinado.Con asa.Decorada con elementos vegetales y venera.Presenta marcas, manchas y desgaste.22 x 17 cm.

$1,500-3,000

Lot 51

Samovar.Siglo XX.Elaborado en metal policromado Sistema eléctrico.Decorado con motivos florales y vegetales.Detalles de conservación.38 x 22 x 25 cm.

Lot 52

Arlequín y payaso.Italia.Siglo XX.Marca Acquachiara.Elaborados en metal policromado y esmaltado.Articulados.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimiento de policromía.34 x 5 cm. (mayor)

$2,000-5,000

Lot 53

Placa con músicos árabes.Origen oriental.Siglo XX.Fundición en bronce con atril de madera.Detalles de conservación.13 x 18 x 2 cm

$3,500-5,000

Lot 54

Copón.Siglo XX.Elaborado en latón.Con fuste hexagonal y soporte circular.Presenta marcas, manchas y desgaste.31 x 17 cm.

Lot 55

Servicio de cubiertos.Siglo XX.Elaborados en metal plateado Community con fundas de fieltro verde.Prensados orgánicos y florales.Consta de: 24 cucharas cafeteras, 24 cucharas soperas, 48 tenedores para carney 48 cuchillos para carne.Detalles de conservación.Piezas: 144

$4,500-6,000

Lot 56

Lote de charola y cubiertos.México y China, siglo XX.Consta de:a) Charola de pewter. Diseño lobulado y gallonado.b) 10 Cubiertos de servicio.c) 7 Cucharas cafeteras. Decoradas en cloissoné con aves orientales.Detalles de conservación.45 cm de diámetro (mayor)Piezas: 18

$1,000-1,200

Lot 57

Page 8 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVMoneda de plata.Siglo XX.Procedente del naufragio del barco "El Cazador".Valor facial: 2 reales.En cápsula de acrílico.Con certificado y estuche rectángular.Dimensiones: 3.9 cm. Ø

**El bergantín "El Cazador" perteneció a la Corona Española; en enero de1784, salió del puerto de Veracruz hacia Nueva Orleans con 450000 reales deplata con la misión de llevarlos hacia el territorio de Luisiana; jamás llegaría asu destino y fue declarado desaparecido en junio del mismo año. El naufragiofue hallado a 50 millas de Nueva Orleans en 1993 por un barco pesquero. Ellegado monetario de "El Cazador" es administrado por The Franklin Mint.

Lot 58

Lote de 2 monedas antiguas.Consta de :a) Moneda de plata. Siglo XX. Procedente del naufragio del barco "ElCazador". Valor facial: 8 reales. En cápsula de acrílico. Con estuche demadera.Dimensiones: 3.9 cm. Øb)Moneda. Origen romano. Con cápsula de acrílico.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$2,500-4,000

Lot 59

Reloj de bolsillo de El Cazador.Elaborado en caja de latón dorado, mecánismo de cuarzo e índices arábigos. 25mm de diámetro carátula. Con cadena y broche de mosquetón en metal dorado.Tapa frontal con rosa de los vientos y encapsulado en el centro con restos deuna moneda de El Cazador. Estuche de madera. Producido por The Franklin MintIncluye folleto y certificado.Presenta marcas, manchas y desgaste.

Lot 60

Collar con perlas cultivadas en color blanco de 5 mm y metal base.Peso: 18 g.

$600-900

Lot 61

Collar con perlas cultivadas en color blanco de 5 mm.Peso: 12.5 g.

$600-900

Lot 62

Anillo con moneda del barco "El Cazador".España.1783.Anillo realizado en metal dorado, con moneda de plata empotrada y decoradocon heráldica española de la época.Incluye estuche y certificado.Presenta marcas, manchas y desgaste.

$3,500-5,000

Lot 63

Anillo con rubíes diamante en oro amarillo de 14.2 rubíes corte oval.2 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 3.0 g.

$1,500-2,500

Lot 64

Page 9 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVAnillo con ópalo y diamantes en oro amarillo de 14k.1 ópalo lechoso talla gota.1 diamante corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 3.0 g.

$1,500-2,500

Lot 65

Collar con corales negros y oro amarillo de 14k.Peso: 6.6 g.

$3,300-4,000

Lot 66

Anillo con rubí y diamantes en oro amarillo de 14k.1 rubí corte redondo.2 diamantes corte princesa.Talla: 8.Peso: 2.4 g.

$1,800-2,500

Lot 67

Pulsera con perlas en oro amarillo de 10k.20 perlas cultivadas color crema de 4 mm.Peso: 9.7 g.

$2,200-3,000

Lot 68

Anillo con perla y diamantes en oro amarillo de 14k.1 perla cultivada color gris de 9 mm.10 diamantes corte 8 x 8.Talla: 8.Peso: 4.4 g.

$2,500-3,000

Lot 69

Anillo con perlitas y diamante en oro amarillo de 14k.2 perlas cultivadas color gris de 3 mm.1 diamante corte 8 x 8.Talla: 8.Peso: 3.4 g.

$2,000-2,500

Lot 70

Par de aretes con perlas en oro amarillo de 14k.2 perlas cultivadas color crema de 8 mm.Peso: 6.3 g.

Lot 71

Par de aretes con perlas y zafiros en oro amarillo de 14k.24 perlas de arroz color crema.4 zafiros corte redondo.Peso: 5.2 g.

$2,500-3,500

Lot 72

Page 10 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVPrendedor con perlas y diamantes en oro amarillo de 14k.4 perlas cultivadas color blanco de 5 mm.2 diamantes corte 8 x 8.Peso: 3.4 g.

$1,800-2,500

Lot 73

Anillo con media perla en oro amarillo de 12k.1 media perla cultivada color gris de 12 mm.Talla: 8.Peso: 3.4 g.

$1,800-2,500

Lot 74

Anillo con perla y diamantes en oro amarillo de 10k.1 perla cultivada color blanco de 8 mm.6 diamantes corte 8 x 8.Talla: 8.Peso: 2.8 g.

$1,200-1,800

Lot 75

Anillo con perla y simulantes en oro amarillo de 14k.1 perla cultivada color crema de 6 mm.Talla: 8.Peso: 4.9 g.

Lot 76

Par de aretes con perlas en oro amarillo de 10k.2 perlas cultivadas color crema de 6 mm.Peso: 2.3 g.

$600-1,000

Lot 77

Seguro con perlas en oro amarillo de 14k.3 perlas cultivadas color blanco de 5 mm.Peso: 3.1 g.

$1,800-2,500

Lot 78

Seguro con perlas en oro amarillo de 14k.3 perlas cultivadas color crema de 5 mm.Peso: 2.8 g.

$1,800-2,500

Lot 79

Prendedor con perlas y diamantes en oro amarillo de 12k.3 perlas cultivadas color gris de 3 mm.2 diamantes corte 8 x 8.Peso: 4.1 g.

$2,200-2,800

Lot 80

Prendedor con diamante y perlas en oro amarillo de 14k.1 diamante corte brillante.Color I.Claridad SI1.Peso 0.20ct.4 perlas cultivadas color gris de 3 mm.Peso: 4.5 g.

$3,800-4,500

Lot 81

Page 11 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVAnillo con perlas y diamantes en plata paladio.2 perlas color gris de 5 mm.4 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6 1/2.Peso: 3.4 g.

$1,800-2,500

Lot 82

Anillo con perlas y esmeraldas en oro amarillo de 10k.2 perlas cultivadas color crema de 2 mm.3 esmeraldas corte redondo.Talla: 6.Peso: 1.4 g.

$600-1,000

Lot 83

Anillo con perla en oro amarillo de 12k.1 perla cultivada color blanco de 6 mm.Talla: 8.Peso: 5.5 g.

$2,800-3,500

Lot 84

Pendiente con perla en oro amarillo de 14k.1 perla encapsulada color gris de 5 mm.Diseño floral.Peso: 3.3 g.

$1,800-2,500

Lot 85

Par de aretes con perlas abulón en oro amarillo de 14k.2 medias perlas de abulón color blanco de 15 x 23 mm.Peso: 6.5 g.

$1,800-2,500

Lot 86

Par de aretes con perlas en oro amarillo de 10k.8 perlas cultivadas color crema de 2 y 5 mm.Peso: 3.4 g.

$1,200-1,800

Lot 87

Tres anillos con zafiros rubíes, esmeraldas y diamantes en oro amarillo de 14k.10 zafiros corte princesa.10 rubíes corte princesa.10 esmeraldas corte princesa.3 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 4.9 g.

$2,200-3,000

Lot 88

Anillo con un diamante en oro amarillo de 14k.1 diamante corte brillante.Color K.Claridad SI2.Peso 0.55ct.10 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 4.0 g.

$10,000-15,000

Lot 89

Page 12 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVAnillo con diamante en oro amarillo de 14k.1 diamante corte 8 x 8.Talla: 8.Peso: 3.1 g.

$1,800-2,500

Lot 90

Anillo con diamantes en oro blanco de 14k.1 diamante corte brillante.Color I.Claridas SI1.Peso 0.10ct.8 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 4.4 g.

$3,500-4,000

Lot 91

Anillo con esmeralda y diamantes en oro amarillo de 12k.1 esmeralda corte rectangular de 0.30ct.22 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 4.2 g.

$1,800-2,000

Lot 92

Anillo con diamantes y zafiros en oro amarillo de 12k.1 diamantes corte antiguo.Peso: .010ct.20 diamantes facetados.17 zafiros corte cojín.Talla: 5.Peso: 3.7 g.

$1,800-2,500

Lot 93

Anillo con perla y diamantes en oro amarillo y blanco de 14k.1 perla color gris de 6 mm.6 diamantes corte 8 x 8.Talla; 7.Peso: 4.6 g.

Lot 94

Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k.7 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 4.2 g.

Lot 95

Media churumbela con diamantes en oro amarillo de 14k.6 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 2.7 g.

$3,000-3,800

Lot 96

Media churumbela con diamantes en oro amarillo de 12k.Talla: 7.Peso: 2.3 g.

$2,500-3,000

Lot 97

Page 13 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVMedia churumbela con diamantes en oro blanco de 14k.7 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5 1/2.Peso: 1.3 g.

$1,800-2,500

Lot 98

Media churumbela con rubíes y diamantes en oro amarillo de 14k.2 rubíes corte redondo.1 diamante corte 8 x 8.Talla: 8.Peso: 3.4 g.

$2,200-3,000

Lot 99

Anillo con diamantes en oro amarillo de 18k.9 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7.Peso: 3.5 g.

$2,400-3,000

Lot 100

Anillo con diamantes en oro amarillo de 14k con vistas blancas.1 diamante corte brillante.0.20ct.6 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 2.7 g.

$2,700-3,500

Lot 101

Anillo con diamantes y zafiros en oro amarillo de 12k.1 diamante central de 0.15ct.5 diamantes corte 8 x 8.4 zafiros corte redondo.Talla: 6.Peso: 2.4 g.

$2,000-2,800

Lot 102

Anillo con diamantes en oro amarillo de 18k.1 diamante corte princesa 0.16ct.2 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 4.2 g.

$2,500-3,500

Lot 103

Media churumberla con diamantes en oro blanco de 14k.11 diamantes corte princesa.0.55ct.Talla: 6.Peso: 3.1 g.

Lot 104

Anillo con diamantes en oro amarillo, blanco y rosa de 14k.10 diamantes corte 8 x 8.Talla: 8.Peso: 4.0 g.

$1,700-2,000

Lot 105

Page 14 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVAnillo con diamantes en oro amarillo de 14k.1 diamante central corte princesa de 0.07ct.16 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 3.1 g.

$2,000-2,500

Lot 106

Anillo con rubíes y diamantes en oro amarillo de 18k.1 rubí corte oval.8 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 4.0 g.

$3,500-5,000

Lot 107

Pendiente con lapislázuli en oro amarillo de 18k.Diseño de filigrana.Peso: 7.9 g.

$4,500-6,000

Lot 108

Pendiente con esmalte en oro amarillo de 18k.Diseño en forma de huevo.Peso: 6.5 g.

$3,500-5,000

Lot 109

Prendedor con zafiro en oro amarillo de 14k.1 zafiro corte oval.Peso: 3.0 g.

Lot 110

Medalla con diamantes y esmalte en oro amarillo de 18k.5 diamantes corte marquís.Imagen de madona.Peso: 6.2 g.

Lot 111

Pendiente con perlas y simulante en oro amarillo de 14k.66 perlas cultivadas color crema de 1 mm.Diseño de corazón.Peso: 6 g.

$2,800-3,500

Lot 112

Anillo y par de aretes con zafiros y diamantes en oro amarillo de 14k.15 zafiros corte redondo.30 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6 /2.Peso: 9.9 g.

$5,000-6,000

Lot 113

Page 15 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVPrendedor con perla y resina en oro amarillo de 14k.1 perla color blanco de 2 mm.Diseño de flor.Peso: 4.3 g.

$2,200-3,000

Lot 114

Tres medallas en plata.Imagen de la Virgen de Guadalupe.Peso: 52.6 g.

$1,100-1,300

Lot 115

Encendedor en plata.Peso: 67.4 g.

$1,400-1,500

Lot 116

Pulsera en plata .925.Diseño de aros.Peso: 19.9 g.

$500-600

Lot 117

Dos cruces en oro amarillo de 14k.Peso: 6.4 g.

Lot 118

Anillo con simulante en oro amarillo de 14k.Talla: 9. Peso: 5.6 g.

$1,600-2,000

Lot 119

Anillo con simulantes en oro blanco de 10k.Talla: 9. Peso: 15.1 g.

$3,200-4,000

Lot 120

Anillo con diamantes en oro amarillo de 8k.Talla: 8.Peso: 18.3 g.

$4,200-5,000

Lot 121

Anillo con simulante y diamantes en plata paladio.Dos diamantes corte brillante.0.35ct.1 zafiro estrella sintético.Talla: 11.Peso: 8.9 g.

$1,600-2,000

Lot 122

Page 16 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVAlfombra.Pakistán, siglo XX.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos geométricos con fondo café.Detalles de conservación.204 x 294 cm

Lot 123

Tapete.Turquía, siglo XX.Estilo Imperial.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con motivos orgánicos sobre fondo verde.157 x 230 cm

$3,500-7,000

Lot 124

Tapete.Persia, Sarough Sherkat Faish, siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con Árbol de la Vida con abrash* ascendente sobre fondo beige concafé.*Diferente tono en el entintado que imita el desgaste natural que se da por eluso o el paso del tiempo desde la percepeción de los nómadas o pueblostranshumantes de Oriente Medio.

278 x 185 cm

Lot 125

Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Khesan.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresbeige, marrón, verde, anaranjado, azul y ocre sobre fondo marrón.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 287 x 196 cm.

Lot 126

Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Imperial.Anudado a mano con nudo tibetano en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales y orgánicos encolores rojo, beige, azul, crema y verde sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.236 x 269 cm.

$6,000-8,000

Lot 127

Tapete.Persia.Siglo XX.Estilo Tabriz Imperial.Anudado a mano en fibras lana, ensedado y algodón.Decorado con medallón central, elementos florales y orgánicos en colores rojo,rosado y negro sobre fondo turquesa.Detalles de conservación.250 x 245 cm.

$25,000-30,000

Lot 128

Tapete.India.Siglo XX.Estilo Kilim.Anudado a mano en fibras de algodón.Decorado con elementos vegetales, florales y geométricos en colores azul, beige,hueso, marrón y rosado sobre fondo beige.Detalles de conservación y marcas de uso.274 x 354 cm.

Lot 129

Page 17 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVMesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera.Con cubierta oval y soportes tipo cabriolé.Detalles de conservación.40 x 157 x 89 cm

Lot 130

Consola.XX.Estilo Modernista.Elaborada en madera tipo palisandro con recubrimiento de resina.Diseño rectangular.Con 4 cajones superiores.Detalles de conservación.80 x 220 x 70 cm

$4,500-7,000

Lot 131

Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera.Cubierta rectangular, fustes lisos, repisa inferior y soportes con capuchones delatón dorado.Detalles de conservación.69 x 92 x 35 cm

$2,500-5,000

Lot 132

Baúl.Siglo XX.Elaborado en madera entintada, con tapa abatible y aplicaciones de herrería.Detalles de conservación.41 x 112 x 54 cm

$2,500-3,500

Lot 133

Escritorio.Siglo XX.Elaborada en madera.Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal y soportes tipozócalo.Detalles de conservación.76 x 140 x 60 cm

Lot 134

Trinchador.Siglo XX.Elaborado en madera tallada acabo rústico.Cubierta rectangular, 4 puertas abatibles con tiradores de herrería, entrepañointerno y soporte tipo zócalo.Detalles de conservación.85 x 235 x 58 cm

$5,500-10,000

Lot 135

Armario.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con dos puertas abatibles, repisa, 6 cajones con tiradores de metal anillados ysoportes tipo bollo.Decorado con molduras, escalonados, aplicaciones de marquetería, estriados yremate curvo con friso y pecho paloma.Detalles de conservación.213 x 151 x 68 cm

$8,000-15,000

Lot 136

Vitrina.Siglo XX.A 2 cuerpos.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas abatibles con vidrio, tiradores tipo perilla de metal, espacio paraentrepaños, 6 cajones con tiradores de metal y soportes rectos.Decorado con molduras, escalonados y remate de friso con cornisa.Detalles de conservación.210 x 156 x 54 cm

Lot 137

Page 18 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVMesa esquinera.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta irregular, chambrana en "V", fustes y soportes semicurvos.Decorada con elementos vegetales, orgánicos, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.75 x 72 x 56 cm.

Lot 138

Mesa consola y par de sillas.Siglo XX.En talla de madera dorada.Mesa con cubierta irregular de mármol gris jaspeado y fuste semicurvos.Sillas con respaldos cerrados y asientos en tapicería aterciopelada color rojo,fustes acanalados y soportes tipo carrete.Decorados con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, lacería,pináculos, roleo y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y mármol con intervención.60 x 70 x 27 cm. (mesa)Total de piezas: 3.

$3,500-6,000

Lot 139

Comedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta doble vista, una tapizada en fieltro verde para juego yotra acabado a manera de mármol negro jaspeado, fuste y soporte octogonal.Decorado con esmalte dorado.71 x 160 cm. Øb) Cantina. Con 2 puertas abatibles, 6 cajones con tiradores cuadrangulares,barandilla de metal dorado y soporte tipo zócalo.Decorado con esmalte dorado.111 x 190 x 65 cm.8 sillas. Con respaldos semiabiertos y asientos tipo vinipiel color vino, fusteslisos y soportes circulares. Decoradas con remaches de metal dorado.Presentan marcas, manchas, desprendimientos, desgaste y detalles deestructura.

$18,000-22,000

Lot 140

Mesa.México.Siglo XX.Diseño minimalista.Elaborada en madera laqueada color blanco y negro.Con cubierta de cristal, fustes y soportes lisos.Presenta marcas y desgaste.75 x 170 x 70 cm.

Lot 141

Mesa de noche.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores boleados, fustes y soportessemicurvos.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, lobulados y marquetería.Presenta marcas, manchas, desgaste.72.5 x 27 x 24 cm.

Lot 142

Juego de 4 mesas nido.Estilo chinesco.Siglo XX.En madera tallada, calada y con aplicaciones de resina y policromía.Cubiertas rectangulares con guardas de vidrio, chambrana de caja y soportesrectos.Detalles de conservación.65 x 52 x 36 cm (mayor)

$7,000-10,000

Lot 143

Loveseat.Siglo XX.En talla de madera.Tapicería rayada en color champagne y dorado.Con respaldo cerrado y asientos con cojines.Presenta amrcas, manchas y desgaste.

$2,000-2,500

Lot 144

Page 19 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVVitrina trinchador con vista doble.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.A 2 cuerpos.Con espacio para entrepaños, 2 cajones, 6 puertas abatibles con tiradores tipoperilla y soportes tipo carrete.Detalles de conservación.Dimensiones: 182 x 241 x 73 cm.

$2,500-3,500

Lot 145

Espejo.Siglo XX.Elaborado en marco de madera dorada.Diseño oval. Decorado con motivos orgánicos. Luna biselada.Presenta marcas, manchas y faltantes.140 x 90 cm

$3,200-5,000

Lot 146

Comedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular curvilínea, fustes a manera de jarrón ysoportes curvos. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos enmarquetería y molduras. 78 x 240 x 110 cm.b) Sillón y 7 sillas. Con respaldos de bejuco, asientos en tapicería floral colorbeige, fustes y soportes semicurvos. Decoradas con elementos vegetales, floralesy orgánicos.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, perforaciones ydesportilladuras.Total de piezas: 9.

$7,500-10,000

Lot 147

Cama individual.Siglo XX.En talla de madera.Marca Chippendale.Con cabecera, piecera, 2 largueros, cajón con tiradores de metal dorado ysoportes tipo zócalo.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.

$4,500-6,000

Lot 148

Mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular con par de placas rectangulares de mármol beigejaspeado, fustes y soportes lisos.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas, dessgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 42 x 135 x 70 cm.

$2,500-3,000

Lot 149

Par de pedestales.Siglo XX.Elaboradas en mármol negro pulido.Diseño recto. Fuste liso con aristas acanaladas, basal escalonado y capitelcuadrangular.Detalles de conservación.92 x 30 x 30 cm c/u.Piezas: 2

$7,000-9,000

Lot 150

Par de mesas auxiliares.India, siglo XX.En madera tallada, calada y con aplicaciones de concha nácar.A 2 cuerpos c/u.Cubierta ochavada con bases de panel articulados con bisagras.Detalles de conservación.

Lot 151

Page 20 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVLote de 2 mesas auxiliares.Siglo XX.Diferentes diseños.En talla de madera.Una con cubierta hexagonal, fustes y soportes rectangulares y otra con cubiertacircular, fustes compuestos y soportes semicurvos.Decoradas con aplicaciones de concha nácar, elementos vegetales, florales,orgánicos, geométricos y arquitectónicos.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.74 x 47 cm. (mayor)

$2,500-3,500

Lot 152

Revistero.Siglo XX.En talla de madera.Con fuste amoldurado y soportes semicurvos.Decorado con barandillas y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.58 x 34 x 16.5 cm.

$600-1,000

Lot 153

Mesa auxiliar.Talla en aglomerado con cubierta circular de mármol negro brecha blanca.Con medallones de porcelana con escenas galantes.Detalles de conservación, cubierta intervenida.44 x 48 cm de diámetro

$700-1,200

Lot 154

Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en acrílico blanco.De la marca Rougier.Diseño a manera de tulipan.Para 1 luz.Detalles de conservación, interveción, estructura.63 cm de altura.

$1,200-1,500

Lot 155

Candil.Siglo XX.Estructura de metal tubular.Para 8 luces.Fuste compuesto con brazos curvos arandelas circulares y motivos curvos.Detalles de conservación.

$2,500-3,500

Lot 156

Lámpara de escritorio.Siglo XX.Elaborada en latón dorado, pantalla color negro con cenefa orgánica y coronastriunfales.Para 1 luz.Altura ajustable en 2 puntos.Detalles de conservación.45 cm de altura.

Lot 157

CandilSiglo XX. Elaborado en cristal tipo Baccarat. Fuste en color rojo .Decorado con hilos de cristal facetados. Electrificada para 6 luces.Presenta marcas, desgaste y faltantes.65 x 60 cm Ø.

$2,800-5,000

Lot 158

CandilSiglo XX. Elaborado en cristal tipo Baccarat. Fuste en detalles color rojo y brazos en "S".Decorado con hilos de cristal facetados. Electrificada para 6 luces.Presenta marcas, desgaste y faltantes.75 x 78 cm Ø.

$3,200-5,000

Lot 159

Page 21 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVCandilSiglo XX. Elaborado en bronce .Decorado con motivos florales colgantes.Electrificada para 6 luces.Presenta marcas, desgaste y faltantes.60 x 65 cm Ø.

$2,200-4,500

Lot 160

Lámpara de piso.Siglo XX.Elaborado en metal cromado con pantallas esféricas de vidrio opalino.Para 2 luces.Fuste central cilíndrico con realces de anillados en metal dorado.Detalles de conservación.143 x 50 x 20 cm

Lot 161

Candelabro.Siglo XX.Diseño tubular.Elaborados en latón plateado.Electrificados para 2 luces.Decorados con elementos anillados.Presentan marcas, manchas y desgaste.50 x 38 x 16 cm.

$3,500-7,000

Lot 162

Par de arbotantes.Siglo XX.Elaboradas en metal plateado.Para una luz cada uno.Con arandelas florales y brazos a manera de roleos.Decorados con elementos calados, orgánicos, florales, antropomorfos y roleos.Presentan marcas, manchas y desgaste.19 x 22 cm.

Lot 163

Par de porta cirios.México.Siglo XXI.Elaborados en resina.Con arandelas circulares y fustes a manera de ángeles.Decorados con elementos arquitectónicos y vegetales.Presentan marcas, manchas y desgaste.45 cm altura.

Lot 164

Pilz, George E. - O'Donell, J. A.Discription of Mineral Specimens.Zacatecas, 1891.8o. marquilla. Cuadernillo de notas, contiene un gabinete profesional deminerales de acuerdo al sistema económico de la época el cual contiene datosmeticulosos acerca de la localización, símbolos, composiciones y descripcionesde minerales, rocas y metales en el Estado de Zacatecas ordenados por GeorgeE. Pilz. Encuadernado en rústica.

Lot 165

LOTE DE LIBRO SIGLO XVII: Remaines Concerning Britain.Camden, William.London: Printed by Thomas Warren, 1657.8o. marquilla, 408 p. y 2 h (numeradas: 332, 334, 331).Con ex-libris en guarda.Pastas gastadas, anterior desprendida con 2 hojas de texto: portada y primerahoja de texto, lomo deteriorado, portada rasgada y con faltantes, texto conmanchas de óxido.Encuadernado en pasta dura.

$1,000-1,200

Lot 166

LOTE DE LIBRO SIGLO XVIII: Sueños Morales, Visiones y Visitas de Torrescon D. Francisco de Quevedo por Madrid.Torres de Villarroel, Diego de.Madrid: En la Imprenta de González, 1786.8o. marquilla, 284 p.Corregidos y aumentados con la Barca de Aqueronte, Residencia Infernal dePlutón, Correo del Otro Mundo, y Cartas Respondidas á los Muertos,Sacudimiento de Mentecatos, Historia de Historias, á Imitación del Cuento deCuentos de Quevedo y el Soplo de la Justicia.Pastas y lomo gastados, cajo interno quebrado, texto con manchas de óxido.Encuadernado en pasta dura, en piel.

$800-1,200

Lot 167

Page 22 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBRO: Etiología del Tabardillo. Prueba Escrita que al Aspirar a laPlaza de Adjunto a la Cátedra de Patología Interna en la Escuela Nacional deMedicina de México.Terrés, José. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1897. 4o., 109 p. Encuadernado en rústica.

$800-1,200

Lot 168

FACSIMIL MONUMENTOS DE MÉJICO EN CARPETA.Gualdi, Pedro.México: Fomento Cultural Banamex, 1989. apaisado, 5 h. + facsimil.Tomados al natural y litografíados en el año de 1841.Edición Facsímilar.Presentación de Luis Ortiz Macedo.Carpeta con 12 láminas con explicación por separado.

$600-800

Lot 169

LOTE DE LIBROS MUSEOS Y ARTISTAS MEXICANOS.a) Camacho Solís, Manuel.Museo Jose Luis Cuevas.México: Fondo de Cultura Económica: 1992. 231 p.Ilustraciones intercaladas en el texto en negro y color.Encuadernado en pasta dura.b) Nissán H, Rossi.Franz Mayer Una ColecciónMéxico: Bancreser: 1984. 300 p. Ilustraciones intercaladas en el texto y láminasen página completa, en negro y color.Encuadernado en pasta dura, en tela con estuche.c) Sebastian / Martín Lozano Luis / Andrade Lourdes. entre otros.Escultura Mexicana de la Academia a la Instalación.México: Grupo Financiero Santander, 2000. 453 p.Encuadernado en pasta dura.d) Sebastian.La Obra Monumental de Sebastian.México: Arquitectos Editores Mexicano, 2005. 198 p.Encuadernado en pasta dura. Piezas: 4.

$800-1,200

Lot 170

I - Perea, Mariano. Súplica a Ignacio Serna. Puebla, octubre 17 de 1891. Firma.

"La Respuesta y Anterior Logia "Verdad Masónica" número 121, debida ylegalmente constituida en este orden; bajo los auspicios de la "Gr.: Dieta Sim.:de los

$500-800

Lot 171

Lote de 3 libros.Consta de:a) Lafenestre, Georges."Le Louvre. Le Musée et les Chefs d'Oeuvre de laPeinture". Paris: Lapina Editeur, sin año. fo. marquilla, 18 + 9 p. + láminas; 29p. + láminas. Préface de Léonce Bénédite. Introduction de Louis Demonts.Profusamente ilustrados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. 2 tomos.b) Frantz, Henri. French Pottery and Porcelain. London: B. T. Batsford, sinaño. 4o., IX + 176 +16 p. Profusamente ilustrado con fotografías en blanco ynegro. Encuadernado en pasta dura.Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste.

$900-1,200

Lot 172

Lote de 6 documentos.Consta de:a) Rivera, Agustín. Carta Dirigida al Sr. Juez de Cuauclazingo. "Habiendosefugado de este juzgado Don Lugardo Telles a quien por justos motivos se habíaconsignado a prisión en la Hacienda del Mayorazgo…y teniendose noticia quese haya en el Pueblo de de Cuauclazingo, en la casa de D. Josefa. Melendez por,el presente y a nombre del supremo Gobierno de la Nación…cualesquieragastos que le originen, y ofreciendo yo hacer el tanto conV. En igualescircunstancias…" Octube 23 de 1861. Firma.b) Vega, Luis G. de la. Reemplazos de Milicias y Remisión de Indios."... Sirbaseremitir a la mayor brebedad el numo. de remplasos asignados a este Partido enFebo. último para cubrir los contingentes pa. las milicias permanente yactiva...". Cholula, julio 1 de 1854. Copia de época.c) Vega, Luis G. de la. Filiación de Desertor. "... Remito a Vs. la filiación deldesertor del Escuadron activo de lanceros de México José María Avendaño conel fin de q. dé Vs. sus disposiciones pa. que con empeño se solicite laprehensión...". Cholula, enero 22 de 1855.". Copia de época. d) Tello, José. No encubrir a Desertores."... Notifique a V. a los sub-Comisariostodos de la municipalidad q. no concientan q. ningun desertor se abrigue en susPueblos porque si se supiera por esta ofa. que algun desertor vive en los Pueblostanto el dueño de la casa donde ubiera estado como el seran remitidos aPuebla...". Cholula de Santa Anna, junio 11 de 1855.". Copia de época.e) Sin firma. Filiación. "... Remito a Vs. un testimonio de la filiación deldesertor del 1er. Batallón de Artillería Antonio Carranza, al cual se sigue causaen la comandancia Gral. del Distrito de México por robo, conato de homicidio yotros delitos...". Cholula, enero 11 de 1855.".f) Osorio, Anastacio. Vaca Perdida. "Con fecha ocho del que cursa me dio parteel Sr. admor. de la Hda. de Sto. Domingo... J. Ma. Ortega de que en la nocheanterior se hulló una Baca prieta compañera de dos que compró a Dn.Guadalupe Tejeda... y como se me ha informado que dicha Baca esta en esePueblo del cargo de V. le he de mercer, que dando las señas de ella el espresadoDn. Guadalupe, le sea entregada...". Septiembre. 17 de 1861. Firma.

$1,000-1,500

Lot 173

Page 23 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVLote de 9 documentos.Consta de:a) Sin firma. Asalto a Caballo. "Petronilo Jimenes es de Puebla en 8 de Dbre.Saliendo de Puebla como a las sinco de la tarde biniendo el dho. Jimenes en elpuente de Méjico benia pasando y los malechores estaban pasados uno era deun caballo naranjado otro era de apie el q. benia a caballo chaparo trigueñoBarroso traiba una manga asul... el que era de a caballo corrio le dijo pa. ondebas a V. le respondio por q. y dijo el ladrón agacha la vista gran tal y saco unapistola y le posieron el pecho entonses se apio el robado...".b) Vega, Luis G. de la. Tabacos - Bandidos. "Con fecha 19 del corriente me diceel Sr. Prefecto lo que sigue... Como pudiera suceder q. los tabacos de la renta ensu trancito a los puntos a que son destinados cayeron en poder de los bandidoso facciosos. S. A. S. el General Presidente se ha cerbido acordar, prevenga a V.E. como lo verifico preste el debido auxilio a los conductores de dhos. tabacos...Cholula de Santa Anna Abl. 2 de 1855.". Firma.c) Torres, Juan. Remisión de Ladrones. "Remito a U. a Juan NepamosenoXicotencatl y Jose María Mexmani, por un robo q. ocacionaron en la casa de D.Nicolás Ortega: de un cerdo. Cuya falta dejo á su muy digna especulación;poniendo a su conocimiento q. el primero no tiene ni oficio ni beneficio...Cuautlancingo Agosto 4 de 1855.". Firma.d) Cuautomate, Felipe. Carnes Mal Ávidas. "Habiendo tenido noticia que JoseMaría Sánchez se ha establecido hoy en el Pueblo que U. precide le pongo en suconocimiento que de este fue separado a conscuencia de que fui informado deque las carnes de este individuo vende suelen ser mal ávidas, y se decia en SanLorenso Almecatla y por otros vecinos que en su casa venian a parar los serdosy obejas robados, y como este echo afecta directamente mi delicadesa no quicetomar yo más interés que quitar el mal de raíz... Sanctorum Setiembre 12 de1862.". Firma.e) Martínez, Joaquín. Recoger Dispersos. "El C. Sr. encargado del Gobierno deacuerdo con la Diputación permanente al H. Congreso me ordena prevenir a V.nombre una o más comisiones con objeto de recojer a los dispersos del Ejércitoreaccionario q. vayan quedando o se oculten por esos rumbos...". Puebla, julio8 de 1861. Firma.f) Vega, Luis G. de la. No Encubrir Desertores. "Los que encubran a losdesertores hacen un grave mal a la sociedad; en primer lugar por q. nopudiendo stos huir se entregan a los vicios muy particularmente al robo... elGobno. ha dado disposiciones tan fuertes contra los que encubrandesertores...". Cholula, enero 16 de 1855. Copia de época.g) Vega, Luis G. de la. Indulto a Desertores. "... Remito VS. por separado eldecreto de Supremo Gobno. de 23 del actual en el q. se concede un indultogeneral y absoluto a todo desertor del ejército q. en el termino de dos meses sepresente a la autoridad militar...". Cholula, agosto 8 de 1854. Copia de época.h) Vega, Luis G. de la. Filiación de Desertor. "... Remito á V. S. la filiación deldesertor del Escuadrón activo de Chalchicomula, Mariano Robles pa. q. dé susdisposiciones con el fin de que se solicite con eficacia la aprehensión delsitado...". Cholula, mayo 1 de 1854. Copia de época.i) Vega, Luis de la. Filiaciones de Desertores. "... Acompaño a V. las filiacionesde los desertores del Batallón activo de los Chalchicomula, Tiburcio Gutierres,Agapito Tejeda, Ramón Mariscal y Manuel Rodrigues para q. con todadiligencia se sirva procurar su aprehensión...". Cholula, junio 5 de 1854. Copiade época.

$1,000-1,500

Lot 174 Lote de 4 documentos.Consta de:a) Larragoiti y Jaúregui, José Nicolás.Certificado de Bautismo. "Don JoséNicolás de Larragoiti y Jaúregui Doctor en ambos Derechos por esta Real yPonificia Universidad... y Cura de esta Santa Iglesia Metropolitana de México =Certifico que en uno de los Libros de Bautismos de Españoles que comienza enprimero de Enero de este presente año de mil ochocientos quatro, a la foxasesenta y dos, se halla la primera partida del tenor siguiente. En siete de Mayodel año del Señor de mil ochocientos quatro, Yo el Doctor Don José Nicolás deLarragoiti, Cura de esta Santa Iglesia bauticé a un infante que nació el día deayer: pusele por nombre José María Juan Ignacio, hijo legítimo de legítimomatrimonio de Don Ignacio Fonnegra y Camino... y Doña Josefa María deAgudo y Salas... Y para que conste donde convenga firmé la presente en esteSagrario…". Mayo, 8 de 1804. Firma. Rasgaduras en márgenes.b) Esnaurrizar, Antonio María - Durán, Juan María. Certificado. "Préstamoforzoso de dos millones y medio de pesos, decretado en 20 de abril de 1843.Certificamos que hoy a fs. 29 del 2o. libro manual de cargo nos formamos elsiguiente. Son cargo quince pesos que entrega dn. Albaro Muñoz por la cuotaque se le exigió con calidad de dicho préstamo... con el objeto de cubrir eladeudo que el Supremo Gobierno ha reconocido al de los Estados - Unidos deAmérica...". México, septiembre 25 de 1843. Rúbricas.c) Cervantes y Estanillo, Miguel. Recibo. "Recibi del Sr. Coronel D. AlvaroMuñoz la cantidad de quinientos ps... cuenta del tercio que vencia en 7 deDiciembre último, por el arrendamiento de la casa no. 8 que ocupa de mipropiedad en el Portal de los Mercaderes...". México, Febrero 19 de 1848.Firma.d) Cervantes, Miguel. Letra de Cambio." Ba. Pr. $129, 5 rs. Para el día 31 delpresente mes se servirá U. mandar pagar a la orden de D. Matías Estanillo lacantidad de ciento veintinueve ps. 5 rs. Saldo de la renta de la casa vencida ensiete de Abril...". México, mayo 4 de 1847. Firma. Pegadas sobre cartulina, parasu archivo.

$1,000-1,500

Lot 175

Sethi, Sunil. Inside Asia. Colonia: Taschen, 2004.4o. marquilla, 425; 447 p. Fotografías por Reto Guntli. Tomos I - II.Encuadernados en pasta dura, en estuche. Piezas: 2.

$800-1,200

Lot 176

Muyaes, Jaled. La Revolución Mexicana Vista por José Guadalupe Posada.México: Talleres "Policromía", 1960.4o. marquilla, 5 h. + 59 láminas con 62 ilustraciones. Edición de 1,500ejemplares más 100 numerados del I al C, ejemplar número 391. Dedicado. Encarpeta, deteriorada.

$800-1,200

Lot 177

Page 24 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVHB - Humboldt, Alejandro de / Horz de Vía, Elena. Vistas de las Cordilleras yMonumentos / Testimonios de Viaje 1823 - 1873. a) Humboldt, Alejandro de. Vistas de las Cordilleras y Monumentos de losPueblos Indígenas de América. México: Smurfit Cartón y Papel / XXI SigloVeintiuno Editores, 1995. fo. marquilla, LXXI + 379 (texto); 69 láminas (atlas). Prólogo de CharlesMinguet y Jean - Paul Duviols. Encuadernados en pasta dura, en estuche.Piezas: 2. b) Horz de Vía, Elena. Testimonios de Viaje 1823 - 1873. México: Smurfit /Cartón y Papel de México, 1989. 4o. marquilla apaisado, 227 p. Edición privada. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3.

$800-1,200

Lot 178

Carpeta: Madrid en los Grabados de Javier Clavo.Madrid: Colección "Renacer Gráfico" Hispánica de Bibliofilia, 1980. Javier Clavo, seleccionó los textos; realizó las viñetas; confeccionó la maqueta ydiseño la composición de los cuadernillos y tipo de encuadernación del libro. Está edición consta de 210 ejemplares, conteniendo la serie de los dieciséisgrabados originales, ejemplar No. 107. En carpeta de piel.

Imágenes Adicionales

$800-1,200

Lot 179

LOTE DE LIBROS DE TRANSPORTE EN MÉXICO.a) De las Estaciones.México: Museo Nacional de los Ferrocarriles Mexicanos, 1995. 197 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.b) Crysler, Walter P.Sobre Ruedas.México: Crysler de México, 1987. 248 p.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.Piezas: 2.

$800-1,200

Lot 180

Fundación Jumex Arte Contemporáneo.a) Respini, Eva. Walid Raad. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) General Idea. Tiempo Partido - Walid Raad. 27.Oct.201613.Oct.2016.Encuadernados en rústica. Piezas: 2. Total de piezas: 3.

$400-800

Lot 181

LOTE DE LIBROS ARQUITECTURA MEXICANA.a) Bargellini, Clara / Curiel, Gustavo / Fernández, Martha, entre otros. Casas Señoriales del Banco Nacional de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1999. 251 p. Ilustrado. Encuadermado en pasta dura. b) Alva Martínez, Ernesto. IV Bienal de Arquitectura Mexicana "Alejandro Prieto" 95 - 95. México: Cementos Apasco, 1996. 167 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en rústica. c) Caminos de Hierro.México: Ferrocarriles Nacionales de México, 1996. 238 p. Primera edición.Encuadernado en pasta dura. d) Celorio, Gonzalo - Loyzaga, Jorge - Mansilla, Margarita.Arquitectura. Fantástica Mexicana.México: IMSS, 1991.190 p.Fotografía de Gabriel Figueroa Flores.Encuadernado en pasta dura.e) Catálogo de Arquitectura Mexicana Contemporánea. México: CAM - SAM, 1994. 133 p. Encuadernado en pasta dura. f) Esqueda, Xavier. Una Puerta al Art Deco.México: UNAM, 1980. 111 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.g) Anuario 1922 - 1923. Sociedad de Arquitectos Mexicanos.México: Talleres Tipográficos de Daniel García Orduña. 115 p. Con pastas originales en rústica.Encuadernado en pasta dura. h) Ramírez Vázquez, Pedro. Arquitectura Popular Mexicana. México: Secretaría de Asentamientos Humanos y Obras Públicas, 1982. 248 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

$800-1,200

Lot 182

Page 25 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS SOBRE JÚAREZ.a) Zerecero, Anastacio. Benito Juárez. Exposiciones. México: F. Vázquez, 1902. XXXVIII + 440 p. Notas de Angel Pola. Encuadernado en pasta dura. b) De Montluc, Léon. Correspondencia de Juarez y Montluc. México: A. Pola Editor, 1905. 476 p. + XXXVIII. Traducción de Alberto G.Bianchi. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. c) Cambre, Manuel.La Guerra de Tres Años.Guadalajara: Imprenta y encuadernación de José Cabrera, 1904. XIV + 616 p. Apuntes para la historia de la Reforma. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 3

$800-1,200

Lot 183

LOTE DE LIBROS. GUILLERMO PRIETO.a) Prieto, Guillermo. Lecciones de Historia Patria. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento, 1886. 709 p. Para los alumnos del Colegio Militar. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Prieto, Guillermo.Memorias de mis Tiempo. 1828 -1840. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1906. 447 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 2.

$800-1,200

Lot 184

Cuevas, José Luis / Sabines, Jaime.a) Cuevas, José Luis.Almanaque 1982. Parejas.Galería Librería: Sloane Racotta, 1982. Con 24 láminas (reproducciones), deobras de José Luis Cuevas.Encuadernado en pasta dura. b) Sabines, Jaime.Uno es el Hombre.México: SEDESOL, 1994. 108 p.Fotografías Daisy Asher, Acuarelas José Luis Cuevas. Encuadernado en rústica.Piezas: 2.

$1,000-1,500

Lot 185

ARTE EUROPEO.a) Beruete y Moret, A. / Mayer, Augusto L.Album de la Galería de Pinturas del Museo del Prado.Barcelona - México: Editorial LaborSegunda edición.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.b) Romandía de Cantú, Graciela.Obras Selectas de pintores extranjeras en la Colección Licio Lagos.México: 1985. Sin paginar. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura.c) Torres Bodet, Jaime.Maestros Venecianos.México: Editorial Porrúa, 1961. 96 p. + 48 láminas en blanco y negro. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Piezas: 3.

$600-800

Lot 186

Cineteca Nacional. a) Cuadernos de la Cineteca Nacional.Testimonios para la Historia del Cine Mexicano / Guiones Clásicos del CineMexicano.México: Cineteca Nacional, 1986. 108 p. + XX; 143 p.Encuadernados en rústica.b) Mendieta Alatorre, Angeles.Cineteca Nacional, 1979, 1980, 1981. Encudernados en rústica.Piezas: 3.c) Vega Alfaro, Eduardo de la.Albert Gout (1907 - 1966).México: Cineteca Nacional, 1988. 112 p. Primera edición. Encuadernado en rústica.Otros títulos: Cine Sonoro Mexicano.-Reseña de las Reseñas.-Premios y Distinciones Otorgados al Cine Mexicano. Festivales Internacionales1938 - 1984. Total de piezas: 9.

$1,200-1,500

Lot 187

LOTE DE LIBROS SOBRE CIUDAD DE MÉXICO Y NACIMIENTOS.a) Arizpe, Lourdes.El Patrimonio Cultural Inmaterial de México. Ritos y Festividades.México: CONACULTA / Miguel Angel Porrúa, 2009. 249 p. Primera edición.Encuadernado en rústica.b) Mancera, Miguel Angel. CDMX Sustentable.México: 2015. 149 p. Texto en español e ingles.Encuadernado en pasta dura. c) Grandes Maestros del Arte Popular.Nacimientos Mexicanos.47 p. Encuadernado en rústica. d) Henestrosa, Andrés / Cantú Romandía, Claudia.Nacimientos Mexicanos.

Lot 188

Page 26 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVMéxico: Fundación Cultural Serfin, 1994. 145 p. Encuadernado en pasta dura. e) Autores Varios.Biblioteca Vasconcelos.España: 2006. 145 p. Textos en español e ingles. Encuadernado en pasta dura. -Mexico City a Knowledge Economy. Ejemplar nuevo. Total de piezas: 6.

$800-1,200

LOTE DE LIBROS SOBRE MÉXICO ANTIGUO.a) Albornoz Bueno, Alicia.La Memoria del Olvido. El Lenguaje del Tlacuilo.México: Universidad Autónoma del Estado de Hidalgo, 1994. 129 p. Encuadernado en pasta dura.b) García Moll, Roberto.El Mundo Maya.México: Editorial Jilguero, 1991. 227 p. Encuadernado en pasta dura.c) García Moll, Roberto / Solís, Felipe.El Tesoro de Moctezuma.México: Colección Editorial de Arte Chrysler, 1990. 205 p. Primera edición.Encuadernado en pasta dura. d) Matos Moctezuma, Eduardo.Obras Maestras el Templo Mayor.México: Fomento Cultural Banamex, 1988. 180 p. Encudernado en pasta dura. e) Sodi, Demetrio.Los Mayas el Templo Capturado.México: Bancomer, 1980. 311 p. Primera edición.Encudernado en pasta dura. Piezas: 5.

$800-1,200

Lot 189

Malo, José Ramón.Diario de Sucesos Notables (1832 - 1853 y 1854 - 1864).México: Editorial Patria, 1948. 792 p.Arreglados y anotados por el P. Mariano Cuevas. Encuadernados en pasta dura, lomo y puntas en piel.Piezas: 2.

$1,200-1,500

Lot 190

LIBROS SOBRE RELIGIÓN.a) Brading, David A. Siete Sermones Guadalupanos (1709 - 1765)México: Grupo Condumex, 1993. 301 p. Primera edición.Edición de 340 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 62. Con 10 láminas.Encuadernado en pasta dura, en piel. b) Barbosa, Luis R.Manual de Párrocos para Administrar los Santos Sácramentos y ejecutar lasdemás Sagradas Funciones.Guadalajara: Imprenta, Litografía y Librería de Ancira y Hno, 1886. 629 p. Encuadernado en pasta dura, en piel. c) Eyzaguirre, José Ignacio Víctor.El Catolicismo en presencia de sus Disidentes.Guadalajara: Tipografía de Rodríguez, 1856. 433 p. Encuadernado en pasta dura, en piel.Piezas: 3.

$2,000-2,500

Lot 191

Atlas Geográfico por Estados.México: Dirección de Geografía, Meteorología e Hidrología, 1946. Con 36 cartas geográficas. Encuadernado en pasta dura.

$1,200-1,500

Lot 192

Trabulse, Elías.Historia de la Ciencia en México.México: Conacyt - Fondo de Cultura Económica, 1983 - 1989. 460; 298; 513;426 p. Estudios y Textos. Siglos XVI - XIX. Tomo II - El Claroscuro de la ciencia mexicana del siglo barroco; Tomo III - Laciencia mexicana en el siglo de las luces; Tomo IV - La ciencia mexicana delperiodo nacional. Tomo V - Apéndices e Indices.Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5.

Lot 193

Page 27 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVBorja Bolado, Francisco - Palacio, Lucas de. (Directores). Mapa. Revista deTurismo. México: Editorial Mercurio - Asociación Mexicana Automovilística,1934 / 1935 / 1937 - 1941.4o. marquilla. Tomos I, II y IV - IX. Números 1 - 21 y 34 - 93. Conservan pastasoriginales en rústica. Refinados. Piezas: 7.

La aparición de "MAPA" Primer Revista de Turismo que se hace en México,obedeciendo a un vasto programa de acción para enseñar, encauzar y fomentarel turismo en nuestro país, coincide con los primeros movimientos… de lo quepropiamente debe llamarse el nacimiento del turismo en México. Publicada por Editorial Mercurio en un inicio; dirigida por Francisco BorjaBolado, publicada por vez primera en 1934 bajo la dirección de Lucas dePalacio experto hotelero y miembro fundador de la Asociación MexicanaAutomovilística, la publicación no estaba pensada para el turismo extranjero, sino para dar a conocer los avances en carreteras, desarrollos hoteleros y noticiasde las delegaciones de la AMA en el país y contó con la colaboración de figurascomo: Manuel Toussaint, Lauro E. Rosell, Enrique I. Cervantes, SalvadorDomínguez Assiayn, Genaro Estrada, Alfonso Caso, Federico Gómez Orozco,Xavier Villaurrutía, Rafael Heliodoro Valle, José Rubén Romero, GerardoMurillo (Dr. Atl), Hugo Brehme, Luis Márquez y Manuel Álvarez Bravo.Véase en: "The Development of Mexico's Tourism Industry: Pyramids by Day,Martinis by Night", Berger, Dina. Nueva York, Palgrave Macmillan, 2006.Págs. 53 - 54.

Lot 194

LOTE DE LIBROS SOBRE EDIFICACIONES COLONIALES.a) a) Rojas Garcidueñas, José.El Antiguo Colegio de San Ildefonso.México: Instituto de Investigaciones Estéticas, 1951. 85 p. + láminas. Encuadernado en rústica.b) Díaz y de Ovando, Clementina.El Colegio Máximo de San Pedro y San Pablo.México: Instituto de Investigaciones Estéticas, 1951. 177 p. + láminas. Intonso.Encuadernado en rústica. c) Fernández, Justino.El Palacio de Minería.México: Instituto de Investigaciones Estéticas, 1951. 81 p. + láminas. Encuadernado en rústica. d) Rojas Pedro.La Casa de los Mascarones.México: UNAM, 1985. 82 p. + láminas. Encuadernado en rústica. Piezas: 4.

$400-600

Lot 195

Marquez, Leonardo.Cartas.a) Al Primer Cuerpo de Ejército y a la Guarnición de Guadalajara."Compañeros: En obedicimiento de la orden del Supremo Gobierno, marcho ala capital de la República, y al dirigiros mi adios, os aseguro que llevo vuestrasvirtudes grabadas en el alma, con caracteres indelebles: que mi gratitud hacia avosotros por vuestro ejemplar comportamiento, será eterna, y que jamásolvidaré los días que he pasado entre vosotros, los cuales forman la época másfeliz de mi vida…".Guadalajara, Noviembre 23 de 1859.b) A los Habitantes de Jalisco."Compatriotas: Hace cerca de un año que el Supremo Gobierno, me confió elmando de vuestro hermoso Departamento: vosotros sabeis lo que he hecho. Yahora, despues de devolver intacto al mismo gobierno el depósito que me confió,salgo para la capital de la República con objeto de retirarme a la vida privada.Llevo impreso en el alma el recuerdo de vuestras virtudes y del afecto con queme habeis honrado; y parto con la conciencia de haber hecho cuanto pude porvuestra felicidad…".Guadalajara, Noviembre 23 de 1859.Piezas: 2.A pesar de que el propio Márquez describe su despedida en uno de losdocumentos como una decisión propia con el objeto de retirarse "a la vidaprivada", lo cierto es que el presidente Miramón le había mandado procesar ydestituir del mando de Jalisco. Miramón lo encarceló, acusándolo de habertomado 600 mil pesos que tenía que llevar a San Blas, de los cuales gastó 100mil para necesidades del primer cuerpo del ejército conservador.Leonardo Márquez es uno de los personajes más sombríos y polémicos del sigloXIX, su gestión como gobernador y comandante de Jalisco realizó la llamada"masacre de Tacubaya". Entre los prisioneros tomados y que fueron fusiladospor Márquez, destaca la figura del poeta Juan Díaz Covarrubias y también se leimputan las muertes de Melchor Ocampo y de Leandro Valle.No se encuentran copias de estos documentos en instituciones públicas(Worldcat, 2015).

Lot 196

Informe Hecho por el Ayuntamiento de esta Capital al Señor Gobernador delDistrito sobre la Justicia de las Disposiciones Publicadas en 16 y 18 de Marzo.Relativas a la Recaudación de los Derechos Municipales. Con Motivo de laRepresentación que en contra de las Presentaron los Tratantes en el Ramo dePanadería. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1848. 23 p. Cosido, sin pastas y sin lomo. Refinado, portada con marcas de dobleces,mancha de humedad en parte inferior. En carpeta."…Desde que se dio en 15 de diciembre anterior por el general en jefe delejército de los Estados Unidos la orden núm. 376 que abolió las aduanasinteriores en todos los puntos que estuvieran bajo el alcance del mismo ejército,el Ayuntamiento se ocupó de substituir un medio de recaudación de losderechos municipales, en lugar del que con la extinción de la aduana de lacapital iba a desaparecer. V . S. presidió los cabildos y las labores de lascomisiones en que se trato de fundar las bases de ese nuevo sistema…".

Lot 197

Page 28 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVCamacho, Sebastian - Baranda, Manuel - Lafragua, J. M.Reglamento para el Gobierno Interior del Soberano Congreso Constituyente.México: Imprenta del Águila, 1846. 27 p. "Art. 1o. El ultimo dia util de cada mes elegirá el congreso de entre susmiembros, un presidente y un vicepresidente, los cuales no podrán serreelegidos en el mismo oficio para el mes inmediato...". México 10 de setiembrede 1842. Rubros sobre los que regula: De los Presidentes, de los Secretarios, de lasSesiones, de las Proposiciones, de las comisiones, de las discusiones, de lasvotaciones, del gran jurado, Ceremonial, del diario del Congreso, de lacomisión de policía, de las galerías, de la guardia.Encuadernado en pasta dura.

$1,200-1,500

Lot 198

Galvez, Mariano. Memoria de la Dirección de Colonización é Industria.México: Imprenta de Vicente García Torres, 1850. 46 p. Encuadernado en rústica, en carpeta.

$1,200-1,500

Lot 199

Colección ilustrada de Obras Inmortales.México: Editorial Cumbre.Algunos títulos:-Fenimore Cooper, J. El Ultimo Mohicano.-Dumas, Alejandro. Los Tres Mosqueteros.-Verne, Julio. La Vuelta al Mundo en Ochenta Días.-Daudet, Alfonso. El Nabab.-Brontë, Emily. Cumbres Borrascosas.-Beecher - Stowe, Harriet. La Cabaña del Tío Tom.-Swift, Jonathan. Viajes de Gulliver.-Melville, Herman. Moby Dick.-Cuentos de Andersen.-Isaacs, Jorge.-Hope, Antonio. El Prisionero de Zenda.-Verne, Julio.Miguel Stroqoff.-Stevenson, Robert Louis. La Isla del Tesoro.-Féval, Paul. El Juramento de Lagardere.-Dickens, Carlos. Historia de Dos Ciudades. Wallace, Lew. Ben - Hur.-Tolstoy, León. Rsurrección.Total de piezas: 33.

Lot 200

Pau-Llosa, Ricardo (Introducción).Rafael Coronel Lewin Galleries, Palm Springs, California, años 80.Edición en inglés.Encuadernado en pasta dura.Profusamente ilustrado.Detalles de conservación.

$500-1,000

Lot 201

LOTE DE LIBRO: CUENTO DEL CONEJO Y EL COYOTE.Toledo, Francisco (Ilustraciones).México: Fondo de Cultura Económica / Galería Arvil, 2008.Edición facsimilar trilingüe.Textos por Carlos Monsiváis, Luis Carlos Emmerich y Elisa Ramírez.Colección Tezontle. Primera edición, edición de 2,500 ejemplares.Encuadernado en pasta dura, con estuche.Sin grabado.

$500-1,000

Lot 202

Martha Orozco(Ciudad de México, 1941 - )Vista de paisaje.Firmada y fechada 1992.Acuarela sobre papel.Enmarcada.39 x 34 cm

Lot 203

Lote de gobelinos con escenas costumbristas.Origen europeo, siglo XX.Elaborados a máquina en fibras de lana y algodón.Enmarcados.Detalles de conservación, manchas de humedad en marco.24 x 22 cm c/uPiezas: 2

Lot 204

Page 29 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVEfrén Cisneros García. (Morelia, Michoacán, 1944 -)Paisaje.Firmado y fechado '88.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada con esmalte dorado.Presenta marcas, craqueladuras y desgaste.Dimensiones: 79 x 59 cm.

$2,800-4,000

Lot 205

Vargas, Gabriel.Caricaturas de personajes de la Familia Burrón en "Casillas de votación".Firmadas y fechadas 1983 - 1984.Mixta sobre papel.Enmarcadas.Detalles de conservación.20 x 15 cm c/uPiezas: 5.

$4,000-8,000

Lot 206

Tríptico con portaretrato.Principios del siglo XX.3 óleos sobre tela con 3 retratos.Consta de: hermitaño, dama y árabe.Con portarretratos de metal dorado cincelado a mano con atril.Decorado con roleos y motivos boleados.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligera desgarradura.28 x 27 x 20 cm. Cada medallón 8.5 x 6.5 cm.

$3,000-4,500

Lot 207

Lote de 2 obras pictóricas.Enmarcados.Consta de:a) J. Guitérrez. "Bodegón". Firmado y fechado 1987. Óleo sobre tela.121 x 81 cm.b) Anónimo. Paisaje europeo. Óleo sobre tela.22 x 27 cm.Detalles de conservación.

Lot 208

Lote de 5 obras.Louise Dodier. (Canadá, siglo XX)Enmarcadas.Consta de:a) Madre e hijo. Firmado y fechado 2008. Óleo sobre tela.21 x 31 cm.b) Anciano tocando la flauta. Firmado y fechado '98. Crayón sobre papel.37 x 28 cm.c) Escena de campo. Firmado y fechado '98. Crayón sobre papel.29 x 39 cm.d) Mujer indígena. Firmado y fechado 2001. Crayón y sanguina sobre papel.35 x 24 cm.e) Mujer indígena brodando. Firmado y fechado '1998. Lápiz sobre papel.29 x 21 cm.Detalles de conservación y manchas.

Lot 209

Lote de 5 obras.Louise Dodier. (Canadá, siglo XX)4 enmarcadas.Consta de:a) Niño pastor. Firmado y fechado 2003. Óleo sobre tela. Sin enmarcar.30 x 26 cm.b) Niño con sombrero. Firmado y fechado '98. Crayón y lápiz sobre papel.29 x 22 cm.c) Mujer indígena. Firmado y fechado '99. Crayón sobre papel.24.5 x 34 cm.d) Hombre con sombrero. Firmado y fechado 2001. Crayón sobre papel.39 x 29 cm.e) Mujer indígena bordando. Firmado y fechado '99. Crayón sobre papel.24 x 34 cm.Detalles de conservación.

Lot 210

Lote de 2 obras.José Luis Farías.Retratos.Firmadas y una fechada '79.Gouache y tinta sobre papel.Enmarcadas en madera dorada.Detalles de conservación y desprendimiento del soporte del marco.38 x 30 cm y 37 x 28 cm.

$2,500-5,000

Lot 211

Page 30 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras.José Luis Farías.Retratos.Firmadas y fechas '79.Gouache y tinta sobre papel.Enmarcadas.Presentan marcas, manchas y desgaste.34 x 23 cm y 47 x 39 cm.

$2,500-5,000

Lot 212

Lote de obras pictóricas.Anónimo y uno con firma ilegible.Óleos sobre tela.Enmarcados.Consta de: Vista de paisaje en tonos ocre y bouquet.58 x 119 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 213

Mario Martín del Campo (Guadalajara, Jalisco, 1947-)Sin título.Grabado 17 / 45.Firmado y fechado 85.59 x 42 cm

Lot 214

Lote de ex-votos.México, primera mitad del siglo XX.Óleo sobre lámina de zinc. Dedicados a Cristo.Detalles de conservación y estructura.17 x 21 cmPiezas: 4.

Lot 215

Firma sin identificar.Fiesta mexicana.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y manchas.84 x 128 cm.

$600-800

Lot 216

Firmado Aguilar.Sin título.Firmada y fechada '79.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.110 x 180 cm.

$600-800

Lot 217

Anton Sipos. (Bosnia, 1938 - )Paisaje rural.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Presenta detalles de conservación.120 x 163 cm.

**Acreedor de un premio de la Academia en 1961 con su primera obra. Se leconsideraba parte del estilo impresionista y tuvo la oportunidad de exhibiranualmente en el Salon d'Artistes en el Grand Palais (Francia) y el Salond'Automne, sin embargo su exhibición más grande fue en la galería Jasper en1977. Su trabajo más prolífico y maduro se dió durante el aislamiento en sutaller de Los Ángeles. Fuente: https://www.artbrokerage.com/Anton-Sipos

$2,000-5,000

Lot 218

Page 31 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVAnónimo.Sin título.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación, rasgaduras.53 x 69 cm

Lot 219

Carlos Cuellar(México, 1943 -)Vista de paisaje abstracto.Firmada y fechada 83.Técnica mixta sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.44 x 58 cm

Lot 220

ATRIBUIDO A GEORGE GROSVENOR THOMAS (AUSTRALIA,1856-1923)OLD MILL AT BARMOUTH (VIEJO MOLINO EN BARMOUTH)

Óleo sobre tela. Con referencia al reverso que lo fecha en 1878.Detalles de conservación. Reentelado.50 x 75 cm

George Grosvenor Thomas fue un pintor paisajista australiano queexperimentó en el estilo del Impresionismo tardío. Vivió en Inglaterra y formóparte de un grupo de artistas llamados "Glasgow Boys", estudiosos del arte dela escuela de Barbizón, del Impresionismo y del Post-impresionismo, queintrodujeron en Escocia. Su obra estuvo fuertemente influenciada por la deCamille Corot. Exhibió su obra en la Royal Academy y la Royal ScottishAcademy.

Referencia: "George Grosvenor Thomas" en Calton Gallery, Edinburgh.Consultado en línea: http://www.caltongallery.co.uk

$10,000-15,000

Lot 221

PAISAJE CON PESCADORESCUELA INGLESA, SIGLO XIX

Óleo sobre tela. Con referencia en el marco: "James Percy".Detalles de conservación.45 x 80 cm

$9,000-14,000

Lot 222

A. Venecia.Capriccio.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.100 x 200 cm.

$7,000-12,000

Lot 223

Diseño por Francisco Toledo. (Oaxaca, México, 1940-2019)"Gato circular".Técnica mixta sobre madera.Diseño para Amigos del IAGO y del CFMAB A.C.En caja de madera.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 29 x 18 cm. (armado), 32 x 21 x 3 cm. (en caja)

**Francisco Benjamín López Toledo, fue uno de los artistas contemporáneosmás importantes de México y un referente internacional en cuanto a artistasoaxaqueños. El aspecto geográfico es fundamental para interpretar su obra,demuestra en cada pieza una genialidad inagotable. En el imaginariooaxaqueño habitan seres que comparten cualidades humanas y animales,transportan al espectador a temporalidades alejadas y en algunas ocasionesgozan de un carácter o actitud sexual.Fue acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes, recibió por parte de laUniversidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca el Doctorado Honoris Causa,fundó el Taller Arte papel Oaxaca y fundó el Instituto de Artes Gráficas deOaxaca, IAGO.

$3,500-4,500

Lot 224

Page 32 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVMarco Zamudio (Ciudad de México, 1973 - )Amor.Mixta, offset a tres cortes, placas de aluminio, azúcar y aguatinta, 46/200Fechada y firmada 14Con certificado del artista.Sin enmarcar.Detalles de conservación.47 x 33 cm

$1,500-2,500

Lot 225

Rafael Freyre(Veracruz, 1917 - 2015)Lote de impresiones.Consta de:a) Impresiones de: Orozco, Siqueiros y Diego. Firmadas a punta lápiz, seriadas.50 x 36 cm c/ub) Impresión fotográfica de caricatura. Firmada y dedicada al anverso. 36 x 28cmDetalles de conservación, manchas y marcas.Piezas: 4

Lot 226

José Bayro (N. Cochabamba, Bolivia, 1960 - )Espantabamos los borregos cuando volviamos al campo.Aguatinta y aguafuerte sobre papel algodón, 11/50Firmado y fechado, Mex-89.Con sello de agua de taller.Enmarcado.25.3 x 41 cm.

Lot 227

Salvador Dalí (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989)Tristan et Yseult.Litografía 74 / 300.Firmada.Impresa por Ateliers Jobin en París, Francia. Esta obra litográfica, con algunas variantes, proviene de una pintura realizadapor el artista en 1944 mientras colaboraba con la afamada coreógrafa LéonideMassine en el diseño de escenografía y vestuario del primer ballet paranoico"Mad Tristan", presentado en el Metropolitan Opera House de Nueva York,obra inspirada en la ópera de Richard Wagner "Tristan et Yseult"43 x 58.8 cm

$15,000-18,000

Lot 228

EUGENIA MARCOS(Ciudad de México, 1953 - )Lote de obra gráfica.Diversos títulos. Firmados y fechados, grabados y seriados.Consta de:a) Chiles varios. Firmado y fechado 06. 16/200. 10.5 x 29 cmb) Chiles de Chiapas. Firmado y fechado 2014. 126/220. 27.5 x 24.5 cmSin enmarcar.Piezas: 2

Lot 229

FEDERICO CANTÚ(Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989)Lote de obra gráfica.Sin título y par de Feliz Navidad con Agnus Dei.Firmado y fechado en plancha 1952 y otro en punta lápiz.Sin enmarcar.16 x 14 cm (mayor)Detalles de conservación, manchas.Piezas: 3

Lot 230

EUGENIA MARCOS(Ciudad de México, 1953 - )a) Maguey - agave americanab) Opuntia - tunas rojasFirmados y fechados 2007 y 2011Grabados 125 / 200 y 46 / 220Sin enmarcarCon marca de agua del taller XIGÜILDetalles de conservación30 x 24 cm (mayor)Piezas: 2

$1,500-2,500

Lot 231

Page 33 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVCARLA RIPPEY(Kansas City, E.E. U.U., 1950 - )SoñadoraFirmado y fechado 92Grabado a dos placas de cobre y una de madera a tres tintas 3 / 100Sin enmarcarINCLUYE LIBRO: Carla Rippey, dos décadas de obra gráfica. MuseoNacional de la Estampa; México: 1992. Con ilustraciones. Encuadernadorústica. 26 x 21 cm43 x 27 cm

Lot 232

OSCAR GUTMAN(México, D.F. 1957 - )Sin títuloFirmado y fechado 13Grabado 129 / 135En carpetaCon marca de agua de Ediciones Corneta27 x 36 cm

Lot 233

TRINIDAD OSORIO(Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 2002)Dama con tocado azul.Firmada.Serigrafía, 97 / 100.Enmarcada.Detalles de conservación.73 x 52 cm

Lot 234

TEÓDULO RÓMULO(Tetla, Tlaxcala, 1943 - )Sin títuloFirmado y fechado 1982, París JulioGrabado, aguafuerte 30 / 50EnmarcadoDetalles de conservación, marcas de humedad

49 x 39 cm

Lot 235

GUSTAVO MONTOYA(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)Silencio Pétreo, 1985Firmada y fechada 85Litografía 6 / 100Publicada en: Stampe Messicane DAGLI Archivi di Kyron: 1972-2004. Roma.Instituto Cervantes, Embajada de México en Italia, 2010.75 x 57cm

Lot 236

Lote de 2 obras.Enmarcadas.Consta de:a) Firma sin identificar. "Otoño". Firmado y fechado '90. Grabado 45/50.26 x 8 cm.b) Firma sin identificar. Sin título. Firmada y fechada VIII-II. Óleo sobre tela.44 x 34 cm.Detalles de conservación, marcas y abultamientos.

Lot 237

David Alfaro Siqueiros. (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)El Canto General No. 11 firmada.Litografía E.A. (E´preuve del Autor) del francés Prueva de Autor.Enmarcada.60 x 105 cm.

**Impresa en el Taller Fernand en Mourlot, París, Francia. Éstas imágenes deDavid A. Siqueiros tienen como eje narrativo la obra literaria "El cantogeneral" del maestro chileno Pablo Neruda.

$12,000-22,000

Lot 238

Page 34 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVJoan Miró (Barcelona, España 1893-Palma de Mallorca, España 1983)De la serie Miró Escultor No. 1, 1974-1975Firmada en planchaLitografía sin número de tiraje Publicada en: Mourlot, Fernand. Joan Mirólitographies. Francia. Ediciones Maeght, catalogada, CRAMER, Patrick. JoanMiró. The Illustrated books: catalogue raisonné 1989, y en Miró trecelitografías. México 1999, catalogada impresa por Ediciones Polígrafa,Barcelona, España.Enmarcada.Incluye imágenes digitales de las catalogaciones y documento de autenticidad.20 x 40 cm.

$6,000-11,000

Lot 239

Joan Miró (Barcelona, España 1893-Palma de Mallorca, España 1983)De la serie Miró Escultor No. 2, 1974-1975Firmada en plancha.Litografía sin número de tiraje, publicada en: MOURLOT, Fernand. JoanMiró litographies. Francia. Ediciones Maeght, catalogada, CRAMER, Patrick.Joan Miró. The Illustrated books: catalogue raisonné. 1989, y en Miró trecelitorgafías. México. 1999, catalogada Impresa por Ediciones Polígrafa,Barcelona, España.Enmarcada.Incluye imágenes digitales de las catalogaciones y documento de autenticidad.20 x 40 cm.

$6,000-11,000

Lot 240

Trinidad Osorio. (México, 1929-2002) Sin título. Firmada a lápiz. Litografía 57/100. Enmarcada. Detalles de conservación. 74 x 54 cm.

**Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos yfue becada por la UNAM en los Estados Unidos. Impartió clases de ArtesPlásticas en la Escuela Normal de Morelia, Michoacán y simultáneamente fueprofesor de dibujo, grabado y pintura en la Escuela de Bellas Artes de laUniversidad de Morelia. Años más tarde ocupó el puesto de director interino dela Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos. Ha realizado 40exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en elextranjero. Su obra ha sido presentada en Bordeaux, Lille, Toulouse y Lyon,Francia; en el Museo de Dallas, Texas; en el Instituto Contemporáneo de lasArtes en Boston, Massachusetts; en el Museo de Arte Moderno de Kamakura,Japón; Bienal de Barcelona, España; Museo Nacional de Bogotá, Colombia, yPuerto Rico.

$1,500-3,000

Lot 241

Hennessy.X.O.Cognac.France.

Lot 242

El Jimador.Tequila añejo.100% agave.Edición limitada.

$600-800

Lot 243

Doña Carlota.Tequila añejo, reposado y blanco.100% agave.Atotonilco, Jalisco.Piezas: 4.Dos piezas presentan evaporación.

$1,200-1,400

Lot 244

Lote de Vino Tinto de Argentina, Chile y Uruguay.a) Montes.Cosecha 2007.Cabernet Sauvignon.Santiago, Chile.Nivel: llenado alto.b) Errazuriz.Cosecha 2007 y 2009.Max reserva.Valparaíso, Chile.Nivel: una llenado alto y una en el cuello.Piezas: 2.c) El preciado.Cosecha 2004.Gran reserva.San José, Uruguay.Nivel: en el cuello.d) Terrazas.Cosecha 2008.Cabernet Sauvignon.Mendoza, Argentina.Total de Piezas: 5.

Lot 245

Page 35 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVHine. V.S.O.P. y Antique.Fine champagne cognac.Francia.Piezas: 2.

$1,000-1,200

Lot 246

Ed Hardy.Cosecha 2006.Chardonnay, Rose, Cabernet Sauvignon y Merlot.Christian Audigier.Vin de Pays d'Oc.Montpeyroux, Francia.Piezas: 4.

$1,000-1,200

Lot 247

Casta.Tequila reposado.100% agave.Guadalajara, Jalisco.Botella en forma de gusano.

$1,200-1,600

Lot 248

Lote de Tequilas.a) Casa cofradia.Reposado y añejo.100% agave.Tequila, Jalisco.Piezas: 2.Una botella es edición especial con diseño del artista Carlos Mérida.b) Alma mía.Silver y reposado.100% agave.Tequila, Jalisco.Piezas: 2.c) Providencia.Joven.Tequila, Jalisco,d) Pícaro.Tequila blanco.Uno con coco natural y uno con aceituna y romero.Tequila, Jalisco.Piezas: 2.Total de piezas: 7.

$2,500-3,000

Lot 249

Lote de Tequilas.a) Eagle shot.Reposado.100% agave.Tequila, Jalisco.Botella en forma de pistola.Contiene dos vasos tequileros.b) Institucional ceramist.Reposado.100% agave.Tequila, Jalisco.Botella de ceramica.c) Arcano.Añejo.100% agave.El Arenal, Jalisco.d) La cantina.Reposado.Zapopan, Jalisco.e) Nueva herencia.Blanco.100% agave.Magdalena, Jalisco.f) Casta brava.Reposado.100% agave.Tesistán, Jalisco.g) Sangre azteca.Blanco.100% agave.Magdalena, Jalisco.h) Chile caliente.Reposado.100% agave.Tequila, Jalisco.Total de piezas: 8.

$2,500-3,000

Lot 250

Institucional.Reposado.Old canon.Tlajomulco de Zuñiga, Jalisco.Presentación en forma de cañón.

$1,400-1,800

Lot 251

Don julio 1942.Tequila añejo.100% agave.Atotonilco el Alto, Jalisco, México.En estuche.

$2,500-3,500

Lot 252

Page 36 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVCourvoisier.V.S.O.P.Cognac.France.Piezas: 3.Dos en estuche.

$1,400-1,800

Lot 253

Courvoisier.V.S.O.P.Cognac.France.Piezas: 2.

Lot 254

Lote de Cognac.a) Château Paulet.Ecusson rouge.France.b) Monseigneur.Réserve de A. Hardy.France.En estuche.c) Gaston de Lagrange.V.S.O.P.France.Total de piezas: 3.

$1,000-1,200

Lot 255

Martell.V.S.O.P. y V.S.Cognac.Francia.Piezas: 2.

Lot 256

Rémy Martin.V.S.O.P.Cognac.Francia.Piezas: 2.

$1,200-1,600

Lot 257

Lote de Cognac.a) Renault.V.S.O.P.De Luxe.Cognac.Francia.b) Roi Soleil.V.S.O.P.Fine Cognac.Francia.c) Napoléon.Cognac.France.d) Prunier.Cognac Hostellerie.Francia.e) E. Normandin & C°.V.S.O.P.Cognac.France.Total de Piezas: 5.

$1,600-2,000

Lot 258

Otard.V.S.O.P. y V.S.Chateau de Cognac.France.Piezas: 2.

Lot 259

Page 37 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVLote de Ron de Cuba y Guatemala.a) Bacardi.Ron Solera.Cuba.b) Zacapan Centenario.Ron Viejo y Genuino.Guatemala.Total de Piezas: 2.

$1,000-1,200

Lot 260

Lote de Vodka.a) Moskovskaya.Osobaya Vodka.Rusia.b) Stolichnaya.Genuine Vodka.Rusia.Piezas: 2.Una de las botellas presenta evaporación.c) Moninpex Boaka.Vodka.Hungria.d) Absolut.Vodka.Suecia.Total de Piezas: 5.

Lot 261

Escultura de Confucio.Siglo XX.Talla en madera con esgrafiados.Detalles de conservación.53 cm de altura.

$1,200-1,500

Lot 262

Lote de escenas orientales.Siglo XX.Tallas en hueso.Con base de madera (una)Detalles de conservación.16 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 263

Busto de Don Quijote.Siglo XX.Fundición en bronce patinado con base de madera.Detalles de conservación.21 x 18 x 9 cm

$2,500-4,000

Lot 264

Enrique Jolly. (Acámbaro, Guanajuato, 1932 - 2000)Mujer.Fundición en bronce 6/10.Con base de mármol verde jaspeado.Detalles de conservación.50 x 37 x 18 cm.

Lot 265

Esculturas de toro y vaca.México, años 50.Fundiciones en antimonio patinado, uno con base de mármol y otro con base deónix.Detalles de conservación.22 x 47 x 20 (mayor).Piezas: 2

Lot 266

Page 38 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVPar de madonnas.México.SIglo XXI.Elaboradas en resina.Acabado tipo madera.Con bases circulares.Presentan marcas, manchas y desgaste.47 cm altura.

Lot 267

Lote de buhos de colección.Siglo XX.Elaborados en madera tallada, cerámica decorada, pasta blanca con ojosamarillos de resina, madera policromada y porcelana.5 x 8 cm (mayor)Piezas: 7

$700-900

Lot 268

Lote de tapetes y artículos mixtos.Consta de: Par de tapetes. México y Pakistán, siglo XX.Consta de: a) Tapete. Temoaya. Elaborado en fibras de lana, fondo color beige.b) Tapete. Estilo Bokahara. Anudado a mano en fibras de lana y algodón,fondo rojo.Detalles de conservación, desgarre en uno.33 x 31 cmc) Lote mixto de artículos decorativos. Canada, otros. Siglo XX. Elaborados encristal y hueso con aplicación de resina.Piezas: 9

$1,000-1,200

Lot 269

Lote de artículos mixtos.Siglo XX.Consta de:a) Espejo. Estructura de madera. Diseño oval. Con estructura de madera y lunabiselada. Con remate de venera. Detalles de conservación y estructura. 110 x 51cmb) Lámpara de techo y candil. Candil. Estructura de bronce con cristalesfacetados. Para 6 luces.Piezas: 3

$1,200-1,800

Lot 270

Juego de marcos y libro de Dublan y Lozano.Detalles de conservación.

$1,200-2,000

Lot 271

Lote de artículos sacros.México, siglo XX.Elaborados en madera tallada dorada y Expolio con policromía.Consta de:a) Par de festones. 49 cm de longitud. Para empotrar.b) Remate. Con rosetón y remate floral para empotrar. 19 cm de longitud.c) Expolio. Con rompimiento de gloria, con base de madera con motivos floralesy textil color rojo. 45 cm de altura.Detalles de conservación, estructura y faltantes.Piezas: 4

Lot 272

Lote mixto de artículos orientales.Siglo XX.Consta de:a) Kakemono. Elaborado en papel con vista de motivos vegetales con sinografíay sello Go. Con Aplicaciones de porcelana blanca con motivos orgánicos en azulcobalto. 97 x 36 cmb) Kuan Yin. Elaborada en serpentina. Con intervención y fisuras. 21 cm dealtura.c) Florero. Elaborado en cerámica blanca. Decorado con escenas costumbristasy cenefa orgánica. 23 cm de altura. Detalles de conservación y estructura.d) Depósito para rapé. Elaborado en cobre con interior esmaltado y exteriordecorado con aldeas y personajes orientales en resina color rojo. Con faltantes.9 cm de altura.Piezas: 4

$2,500-3,000

Lot 273

Page 39 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVLote de artículos decorativos.Siglo XX.Consta de:a) 3 cestos de mimbre tejido. Presentan roturas, desportilladuras y desgaste.b) Plato de madera con molduras metálicas. Presenta manchas, fisuras,desgaste y corrosión.c) Cuenco de huaje policromado. Presenta desprendimiento de capa pictórica.d) Copa de plástico amarillo. Presenta fisuras.e) 3 aceiteras. Elaboradas en metal, una de cristal.Entre otras.Par de candelabros. Pez. Caracoles. Vitrales y otros. Diferentes materiales ydecoraciones.Presentan manchas y desportilladuras, una con intervención.Piezas: 19

Lot 274

Lote mixto de 23 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en pasta, madera, resina, vidrio, cerámica, tela, metal y porcelanade Cuernavaca.Consta de: licorera a manera de policía, pisapapeles a manera de hojaarrugada, serpiente estilo huichol, tucán, foca, pato silvestre, tótem, dianacazadora, crucifijo, león, cerdo, billete encapsulado, busto de la estatua de lalibertad, incensario miniatura, 2 elefantes y 2 amorcillos, reloj de mesa,bicicleta decorativa, soldado húsar, corbeta dentro de botella y automóvil Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y rasgaduras.49 x 25 x 12 cm. (mayor)

$1,200-1,800

Lot 275

Lote de 5 piezas.México, España y Japón.Siglo XX.Elaborados en madera, resina y metal.Consta de: binoculares, calzador, 2 pipas y juego de domino en estuche condiseño a manera de libro.Algunos marca Bruken, Kodiak y Coated Lens.Presentan marcas, manchas y desgaste.5 x 13 x 19.5 cm (mayor)

Lot 276

Monedero y par de plumas fuente.México y Estados Unidos.Siglo XX.Elaboradas en tela y material sintético.Marca Sheaffer y Dehandel.Decoradas con cota de malla y elementos geométricos en color dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,500-2,500

Lot 277

Lote de 2 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Reproducción de la "La libertad iluminando al mundo" de Frédéric AugusteBartholdi (Francia, 1834 - 1904) y Alexandre Gustave Eiffel (Francia, 1832 -1923). Elaborada en pasta.31 x 10 x 7 cm b) Plato decorativo. Estados Unidos. Elaborado en porcelana Mottahedeh.Fechado "January 18, 1981". Pieza conmemorativa de la cena de inauguracióndel presidente Ronald Reagan. Con inscripciones "Candlelight Dinner /Inauguration of President and Vice President".Presentan marcas, manchas y desgaste.

$1,500-3,000

Lot 278

Lote de accesorios para vinos.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en metal, material sintético y madera.Consta de: sacacorchos, corchos, destapacorchos, entre otros.Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura e intervención.Dimensiones: 28 x 4 x 2 cm. (mayor)

$700-1,200

Lot 279

Lote de matrushkas.Rusia, siglo XX.Tallas en madera torneada y con policromía.Decoradas con motivos orgánicos, florales y geométricos.Detalles de conservación.Piezas: 11

$900-1,500

Lot 280

Page 40 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVDama de consultorio.China, siglo XX.Talla en marfil con detalles en tinta negra.Con base de madera.Detalles de conservación y faltante de pie.23 cm de longitud.

$4,000-8,000

Lot 281

Bayoneta Winchester M1917 del Ejército Estadounidense de la Primera GuerraMundial.Filo de acero con acanalado con empuñadura para calar en rifle Lee-Enfield oescopeta M97 y funda de piel tejida con aplicaciones de metal.55 cm de longitud.Piezas: 2

Lot 282

Lote de cuchillos militares tácticos de supervivencia.Consta de:a) Cuchillo militar. Toledo, España, Ca. 1980. De la marca MARTO-BREWER.Modelo Explorer Survival. Filo de acero, con aserrado, compartimento en elmango con brújula y estuche con diversos artículos. Con funda y espejo paraseñales. Serie: E-7593. 30.5 cm de longitud (sin funda)b) Cuchillo militar. EUA., Ca. 1942. Modelo Mark 2. Filo de acero con mangode madera con estriados. Marcados: "NORD-8114, B. M. Co. 1/6 vp". 31 cm delongitud (sin funda)Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 283

Pistola.Siglo XX.Elaborada en acero, bronce y madera. Avancarga, sistema de pedernal.Detalles de conservación y funcionamiento.Cañón: 38.4 cm

Lot 284

Dama.Origen oriental.Siglo XX.Elaborada en talla de marfil con base de madera.Detalles de conservación.18 cm (alto).

$3,500-6,000

Lot 285

Lote de huevos decorativos y geoda.Siglo XX.Tallas en diferentes tipos de mármol, onix y obsidiana.Diferentes colores y tamaños.Algunos con bases de metal.Consta de: geoda y 13 huevos.Incluye depósito de vidrio prensado.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.9.5 x 7 cm. Ø y 13 x 9.5 x 5 cm. (mayores)Total de piezas: 14.

$1,000-3,000

Lot 286

Crucifijo.Siglo XX.En talla de hueso.Con cartela inscripción "INRI".Presenta marcas, manchas y desgaste.26.5 cm (alto).

$3,200-5,000

Lot 287

Lote de personajes orientales.Siglo XX.Elaborados en talla de marfil.Decorados con esgrafiados y entintados.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltante.13 cm de alto (mayor). Total: 3 piezas

Lot 288

Page 41 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 42: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVLote de 6 figuras orientales.Siglo XX.En talla de marfil.2 netsukes.Algunos firmados.Con detalles esgrafiados y entintados.Presentan marcas, manchas y desgaste.10.5 x 4 x 5.5 cm. (mayor)

$7,000-12,000

Lot 289

Lote de personajes femeninos.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en talla de marfil con base de madera.Decorados con esgrafiados y entintados.Presentan marcas, manchas y desgaste18 cm de alto (mayor).

$22,000-35,000

Lot 290

Shiva y Parvati.Siglo XX.En talla de marfil.Con base de madera.Presenta marcas, manchas y desgaste.22 x 9 x 3.5 cm.

**Este tipo de representación simboliza la unión de lo femenino y lo masculinopara la creación del mundo.

$10,000-20,000

Lot 291

Sabio.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en talla de marfil.Decorado con esgrafiados.Presenta marcas, manchas y desgaste29 cm (alto).

$15,000-25,000

Lot 292

Hombre del campo.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en talla de marfil con base de madera.Presenta marcas, manchas y desgaste13 cm (alto).

$3,500-6,000

Lot 293

Ave en tronco.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en talla de marfil con base de madera.Presenta marcas, manchas y desgaste13 cm (alto).

$3,500-6,000

Lot 294

Lote de figuras orientales.Siglo XX. Elaboradas en talla en marfil con bases de madera.Consta de: Hotei, Dama y Sabio. Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.16 cm de altura (mayor)Piezas: 3

$4,500-7,000

Lot 295

Dama.Origen oriental.Siglo XX.Elaborada en talla de marfil con base de madera.Decorada con flores, entintada y esgrafiada.Presenta marcas, manchas y desgaste18 cm (alto).

$4,500-7,000

Lot 296

Page 42 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 43: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Silla mariposa. Siglo XXI. Elaborada en MDF. Firmada. Serie 4/30. Decoración pintada

Morton Subastas SA de CVDama con cántaro.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en talla de marfil con base de madera.Presenta marcas, manchas y desgaste17.5 cm (alto).

$4,200-7,000

Lot 297

Lote de 6 figuras decorativas.Siglo XX.En talla de madera.Una policromada.Consta de: tucán, burro, borregón cimarrón, garza y 2 aves.Presentan marcas, manchas y desgaste.20 x 15 x 8 cm. (mayor)

$700-1,500

Lot 298

Radio.Estados Unidos.Años 50.Marca Philips.Elaborado en baquelita.Modelo 592.Mecanismo de bulbos.Para amplitud modulada y onda corta. Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.21 x 30 x 15 cm.

$1,200-2,000

Lot 299

Rosetón.Siglo XX.Elaborado en calcedonia color blanco translucido.Diseño liso.Con base de madera tallada estilo oriental.Incluye estuche.Presentan marcas, desgaste y manchas.Diametro 40 cm.

Lot 300

Page 43 of 43 sábado, 16 de mayo de 2020, 11:00:00 a. m.