39
Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados con motivos facetados geométricos y orgánicos. Consta de: par de ceniceros, bombonera con tapa, jarrón, y licorera con tapa. Detalles de conservación, despostillados. 39 cm de altura (mayor) Piezas: 5 $2,000-6,000 Lot 301 Lote de vasos. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Decorados con motivos facetados y geométricos. Consta de: 9 vasos para agua y 8 vasos para licor. Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 17 $900-2,000 Lot 302 Cenicero. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal ópaco y transparente tipo Sevres Decorado con rostro de gato. Detalles de conservación, marcas. 16 x 16 cm $1,500-3,000 Lot 303 Centro de mesa. Francia, principios del siglo XX. Elaborado en cristal. Con aplicaciones de metal dorado. Con base decorada con acantos. Detalles ligeros de conservación. 23 x 40.5 x 26 cm $1,500-2,500 Lot 304 Afro Celotto (Italia, Venecia 1963) Jarrón. Elaborado en cristal de murano, esmaltado en colores lila, púrpura y amarillo fosforecente. Decorado con detalles diamantados, texturizado en su superficie a manera de escamas en acabado mate. Firrmado. 31 cm. alto $20,000-25,000 Lot 305 Afro Celotto (Italia, Venecia 1963) Jarrón. Diseño a manera de almendra. Elaborado en cristal murano. Esmaltado en colores rojo, vino, púrpura y decorado con motivos orgánicos en colores amarillo y rojo. Firmado. 28 cm de alto $19,000-25,000 Lot 306 Servicio de té. Inglaterra, siglo XX. Elaborado en porcelana Tuscan acabado brillante con detalles en esmalte dorado. Diseño lobulado. Decorado con motivos florales y orgánicos. Consta de: 12 tazas, 12 platos para postre, 12 platos base, cremera, plato de servicio y tazón. Detalles de conservación, despostilladuras. Piezas: 39 $2,200-5,000 Lot 307 Par de tibores. China, mitad del siglo XX. Estilo Ming. Elaborados en porcelana blanca y azul cobalto. Decorados con escenas costumbristas. Detalles ligeros de conservación. 20 cm de altura. Piezas: 2 $1,000-2,000 Lot 308 Page 1 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Post on 11-Sep-2019

9 views

Page 1: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de artículos decorativos.Origen europeo, siglo XX.Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado.Decorados con motivos facetados geométricos y orgánicos.Consta de: par de ceniceros, bombonera con tapa, jarrón, y licorera con tapa.Detalles de conservación, despostillados.39 cm de altura (mayor)Piezas: 5

$2,000-6,000

Lot 301

Lote de vasos.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado.Decorados con motivos facetados y geométricos.Consta de: 9 vasos para agua y 8 vasos para licor.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 17

$900-2,000

Lot 302

Cenicero.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal ópaco y transparente tipo SevresDecorado con rostro de gato.Detalles de conservación, marcas.16 x 16 cm

$1,500-3,000

Lot 303

Centro de mesa.Francia, principios del siglo XX.Elaborado en cristal.Con aplicaciones de metal dorado.Con base decorada con acantos.Detalles ligeros de conservación.23 x 40.5 x 26 cm

$1,500-2,500

Lot 304

Afro Celotto (Italia, Venecia 1963)Jarrón.Elaborado en cristal de murano, esmaltado en colores lila, púrpura y amarillofosforecente.Decorado con detalles diamantados, texturizado en su superficie a manera deescamas en acabado mate.Firrmado.31 cm. alto

$20,000-25,000

Lot 305

Afro Celotto (Italia, Venecia 1963)Jarrón.Diseño a manera de almendra.Elaborado en cristal murano.Esmaltado en colores rojo, vino, púrpura y decorado con motivos orgánicos encolores amarillo y rojo.Firmado.28 cm de alto

$19,000-25,000

Lot 306

Servicio de té.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en porcelana Tuscan acabado brillante con detalles en esmaltedorado.Diseño lobulado.Decorado con motivos florales y orgánicos.Consta de: 12 tazas, 12 platos para postre, 12 platos base, cremera, plato deservicio y tazón.Detalles de conservación, despostilladuras.Piezas: 39

$2,200-5,000

Lot 307

Par de tibores.China, mitad del siglo XX.Estilo Ming.Elaborados en porcelana blanca y azul cobalto.Decorados con escenas costumbristas.Detalles ligeros de conservación.20 cm de altura.Piezas: 2

Lot 308

Page 1 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVBañista.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Lladró acabado gress.Detalles de conservación.46 cm de altura.

Lot 309

Lote de porcelana.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Bavaria, Dresden y Rosenthal acabado brillante confilos en esmalte dorado.Decorado con motivos florales, orgánicos y calados.Consta de: platón, jarra, centro y 3 tazas.Detalles de conservación, despotillados.32.5 cm de diamétro (mayor)Piezas: 6

$2,000-6,000

Lot 310

Lote de figuras decorativas.Italia, siglo XX.Elaboradas en porcelana Capodimonte acabado biscuit.2 Con bases decoradas en motivos florales, azul cobalto y filos en esmaltedorado, niño con rocallas.Consta de: cazador, niño con perro y mujer con canasta de flores.Detalles de conservación, faltante en rifle.28.5 cm de altura (mayor)Piezas: 3

$3,500-7,000

Lot 311

Jarra.Inglaterra, siglo XX.Elaborada en semi porcelana Corona Ware.Decorada con motivos florales y esmalte dorado.Detalles de conservación.31 cm de altura.

$800-1,500

Lot 312

"El caballo loco"México, siglo XX.Grabado E.I. 9/25Firmado "J. Calderón"Detalles de conservación.43 x 33 cm

Lot 313

Alejandro Quijano (México, 1957-)No soy lo que parezco.Grabado, P/A.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación, ligero desgarre.24 x 19 cm

$1,500-3,000

Lot 314

Antonio Galván Duque (México, Siglo XX)Mariana.Serigrafía sobre papel, 92/100.Firmada.Enmarcada.Detalles ligeros de conservación.65 x 46.5 cm

$1,000-1,500

Lot 315

Arnaldo Coen (Ciudad de México, 1940-)Caminar de claridad en claridad.Serigrafía sobre papel algodón, 15/80.Firmada.Enmarcada.Con certificado.25 x 36 cm.

Lot 316

Page 2 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVCarlos Nakatani (Ciudad de México 1934 - íd., 2004)Lluvia.Grabado, 97/100Firmado.Sin enmarcar.Detalles de conservación.39 x 30 cm

Lot 317

David Lloyd Glover (N. Victoria, Columbia Británica Canadá, 1949 - )The enchanted patioFirmada.Serigrafía a 60 tintas 50 / 150En 1990 esta serigrafía obtuvo el primer premio en el Salón de Artes Gráficasde México.96 x 68 cmDavid Lloyd Glover tiene una reputación internacional de 25 años exhibiéndoseen las principales galerías de EUA, Canadá, México y Japón. Para susnumerosas exhibiciones en galerías, Glover ha creado imágenes que van desdepaisajes impresionistas hasta imágenes de arte pop icónicas de artistas de jazz,estrellas de rock y automóviles de época.

$4,000-8,000

Lot 318

Gabriel Macotela (Guadalajara, Jalisco, 1954 - )Sin título.Grabado, 2/40Firmado y fechado 96.Enmarcado.Detalles de conservación.30 x 45 cm

Lot 319

Franco Azzinari (Italia, 1949 - )Sunshine in Rainstorm.Serigrafía, serie XLIX/L.Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.47 x 65 cm

$1,000-1,800

Lot 320

David Manzur (Caldas, Colombia 1929 - )Réquiem para un paisaje amazónico.Serigrafía, 27 / 150.Firmada y fechada 93.Detalles de conservación.77.5 x 62.5 cm

$1,500-2,500

Lot 321

Firma no identificada.Siglo XX.Tema ecuestre.Serigrafía.Enmarcada.Detalles de conservación.56 x 81 cm

Lot 322

Fidel Corpus (México, 1940)Bouquet.Serigrafía sobre papel algodón, 19/100Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.51 x 71 cm

Lot 323

Franco Azzinari (Italia, 1949 - )Serígrafias sobre papel.Consta de:a) Vista de amapolas en campo. Seriada 46/50. Con marca de agua de PubliarteBergamo. Sin enmarcar.b) Paisaje con árbol. Seriada 5/199. Enmarcada.66 x 66 cm (mayor)Detalles de conservación.

Lot 324

Page 3 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVFernando Fuentes (Monterrey, N.L., 1953 -)"Obsesión"Serigrafía, 49/200Firmada.Enmarcada.Detalles de conservación.76 x 55.5 cm

$2,200-3,000

Lot 325

Mario Martín del Campo (Guadalajara, Jalisco, 1947 - )Hombre en mesa de apuestasGrabado y tela sobre papel P / T 2 / 4.Firmado y fechado 85.

44.5 x 36 cm

Lot 326

René Martín (Cuba, 1952– México)Atrapados.Serigrafía 78/500Firmada.Enmarcada.70 x 49 cm*La obra se encuentra publicada en: Art & Golf Collection. Rene Martín.México, MMXVI.

$6,000-7,000

Lot 327

Mario Martín del Campo (Guadalajara, Jalisco, 1947-)Sin título.Grabado 17 / 45.Firmado y fechado 85.59 x 42 cm

Lot 328

René Martín (Cuba, 1952– México)Hoyo 18.Serigrafía, P/E.Firmada.Enmarcada.70 x 49 cm*La obra se encuentra publicada en: Art & Golf Collection. Rene Martín.México, MMXVI.

$5,500-10,000

Lot 329

Gargantilla con geoda en plata .925.Peso: 121.0 g.

$5,500-6,000

Lot 330

Collar en plata .925.Peso: 169.5 g.

$4,500-5,000

Lot 331

Pulsera en plata .925.Peso: 46.4 g

$1,200-2,000

Lot 332

Page 4 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVPulsera en plata .925.Peso: 111.9 g.

Lot 333

Pastillero de plata .925.Peso: 17.8 g.

$900-1,200

Lot 334

Anillo vintage con media perla y diamantes en plata paladio.1 media perla cultivada 15 mm color blanco.15 acentos de diamantes.Talla: 4 1/2 anillo.Peso 8.7 g.

$1,800-2,500

Lot 335

Anillo vintage con media perla en plata paladio.Media perla cultivada de 16 mm color blanco.Talla: 7 anillo.Peso: 6.9 g.

$1,800-2,500

Lot 336

Anillo con diamantes y un sintético en plata paladio.2 diamantes corte brillante 0.30ct.Talla: 9.Peso: 10.3 g.

Lot 337

Reloj Hermes.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero dorado de 32 mm.Carátula números arábigos.Pulso piel.

$10,500-13,000

Lot 338

Reloj Movado.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero acabado en color negro de 30 mm.Pulso piel.

$8,500-10,000

Lot 339

Reloj Baume & Mercier.Movimiento manual.Calibre BM777.Caja octagonal en oro amarillo de 18k.Carátula color blanco con índices de números romanos.Pulso piel

$13,000-16,000

Lot 340

Reloj Movado.Movimiento manual.Caja circular en acero dorado.Carátula color negro.Pulso piel.

Lot 341

Page 5 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVPluma fuente MontBlanc.Cuerpo en resina color negro.Punto en oro amarillo de 14k.Clip acero dorado.

$2,000-2,500

Lot 342

Anillo y par de aretes con corales en oro amarillo de 14k.3 corales talla cabujón.Talla: 8.Peso: 8.2 g.

$2,200-3,000

Lot 343

Pablo Weisz Carrington (México, 1947-)Entre palomas te veas.Reprografía a scanner.Firmada a punta lápiz.Enmarcada.Detalles de conservación.33 x 40 cm*Médico de profesión, radicado en Estados Unidos, Pablo Weisz ha dibujadotoda su vida y asegura que de no trabajar en obra artística. "Empecé a dibujardesde temprana edad. Mi mamá (Leonora Carrington) era una artista muyactiva, muy ocupada, yo quería estar cerca de ella, entonces, me daba papel yme decía: mientras pinto, tu dibuja, nada más no me distraigas'".

$800-1,500

Lot 344

Emiliano Gironella Parra (Ciudad de México, 1972- )Pase taurino.Mixta sobre papel adherido a tabla con hoja de oro.Firmada.Enmarcada.38.5 x 44 cm

$8,000-15,000

Lot 345

Gabriela Alva Cal y Mayor (México, siglo XX)Diabolos Mendoza.Acrílico sobre tela.Enmarcado.175 x 115 cm

$6,500-12,000

Lot 346

Demián Flores (Juchitán de Zaragoza, Oaxaca, 1971 -)Sin título.Serigrafía, V/VIII.Con sello de agua del Taller de Gráfica Contemporánea La Siempre Habana. Firmada.Enmarcada.70 x 100 cm

Lot 347

Nestor Quiñones (Ciudad de México, 1967 - )Sin título.Intervenidos con aerosol neón.Diseño díptico.Firmado.18 x 13 cm (mayor)Piezas: 2

**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.

Lot 348

Mario Gallardo (Cuba, siglo XX)Sin título.Mixta sobre papel.Firmado y fechado 86.Enmarcado.Detalles de conservación.28 x 38 cm

$7,000-12,000

Lot 349

Page 6 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVElke Zemelka (Alemania, 1960)Fragmento.Mixta sobre papel.Firmada y fechada 2001.Enmarcada.55 x 55 cm

$5,500-10,000

Lot 350

Ernst Saemisch (Alemania 1902- México, 1984)Bosquejo abstracto.Mixta de acrílico y tinta sobre papel.Firmado y fechado 50.Enmarcado.Detalles de conservación.62 x 48 cm

Lot 351

Antonio Estopier Jáuregui (México, siglo XX)Composición geométrica.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación y estructura.78.5 x 99.5 cm

Lot 352

Personaje Intemporal.Siglo XX.Óleo sobre cromacote.Firmado Susana García Ruiz.Fechado 1986.Enmarcada.Presenta marcas de uso.Dimensiones: 17 x 12 cm.

Lot 353

Harry Walker (U.S.A 1947 - ).Siglo XX."Snowy Nigth".Acrílico sobre lienzo.Firmado y fechado 1973.Enmarcado en madera.Dimensiones: 60 x 74 cm.

$3,500-6,000

Lot 354

Vicente Rojo (España, 1932- )De la serie Primera letra cuarteto, 2015.Grabado al azúcar y aguatinta. P/A.Impresos en el Taller Gráfica Mexicana de Lorena Zozaya.Firmado.Sin enmarcar.Detalles de conservación.20 x 20 cm

$4,000-8,000

Lot 355

Vicente Gandía (Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009)Amémonos.Agua tinta y buril sobre papel algodón, 17/30Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.59 x 43.5 cm

$4,000-8,000

Lot 356

Luis Amendolla Gasparo (México, 1939-2000).Desnudo femenino.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.73 x 59 cm*Amendolla fue un pintor acuarelista, expuso en la Ciudad de México, LosÁngeles, Houston y Nueva York y Guatemala, Japón y Corea. También creó yexhibió murales en varias ciudades de los Estados Unidos. Dentro de losmotivos de su arte, se encuentran paisajes mexicanos y temáticas nacionalistas

Lot 357

Page 7 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVRogelio Anguiano Cabrera (México, Siglo XX)Veleros.Óleo sobre tela.Firmado y fechado 1997.Enmarcado.Detalles ligeros de conservación.38.5 x 48 cm

$1,200-1,800

Lot 358

Beloglovsky, Eva (coord).Byron Gálvez "Los cajones prohibidos"Libro de artista.Serie XXXIX / C.Recopilación de bocetos. En estuche de madera.Fotografías impresas en papel, hecho a mano y encuadernadas en lienzo de piel.México: Edición de lujo, impreso por Cesar Iza, 2011.Detalles de conservación.35 x 28 cm

$7,000-14,000

Lot 359

Lote de libros sobre artes plásticas de Miró.Siglo XX.Consta de:a) Jouffroy, Alain y Joan Teixidor. Miró Plastik. Múnchen: Verlag F.Bruckmann, 1974. Edición en aleman. Encuadernado en pasta dura. Conilustraciones.b) Pierre, José y José Corredor-Matheos. Miró & artigas, céramiques. Francia:Maeght Éditeur, 1973. Edición en francés. Encuadernado en pasta dura. Conilustraciones.Detalles de conservación.Piezas: 2

$900-2,000

Lot 360

Lote de periódicos.España, siglo XIX.Consta de:a) 4 Periódicos de: "La moda Elegante". Del año 1882. El cual esta impreso condamas que respoden a la época decimonónica, juegos de preguntas y tips debelleza en general.b) 4 Periódicos de: "La moda Elegante Ilustrada". Del año 1894. Conimpresiones a color de damas, sombreros y otros.Presentan manchas y detalles de conservación.38.5 x 28.5 cm (mayor)Piezas: 8.

$1,200-1,800

Lot 361

Old Particular.Benrinnes 15 años.Single Malt.Scotch whisky.Piezas: 2.

$2,500-3,500

Lot 362

Provenance 2009.Caol Ila Distillery.Single Malt.Scotch.Whisky.Piezas: 4.

Lot 363

Bolsa de viaje para baston de golf.Siglo XX.Elaborado en nylon negro.De la marca Bag Boy.Con tirante acolchado ergónomico, bolsillo inferior, costuras reforzadas ytermoselladas.Detalles de conservación.124 x 30 x 36 cm

Lot 364

Page 8 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVBotanero de 2 cuencos.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, ley 0.925. sellado De la Serna.Diseño de venera con agarradera central y cuatro soportes boleados.Detalles de conservación.27 cm de longitud.Peso total aproximado: 222 g

$1,800-2,500

Lot 365

Plato y cuenco.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, sellado Sanborns.Decorados con prensados de vides y motivos vegetales.Detalles de conservación.Peso total aproximado: 400 gPiezas: 2

Lot 366

Busto de miniatura de Dante.Italia, primera mitad del siglo XX.Elaborado en alabastro.Detalles de conservación, estructura y faltantes.15 cm de altura

$800-1,800

Lot 367

Dama de los 20´s.Italia, siglo XX.Elaborada en pasta policromada Capodimonte sobre base de madera.Diseño de Vittorio Tessaro.Detalles de conservación, intervención.31 cm de altura.

$900-1,500

Lot 368

Elefante.Siglo XX.Elaborado en pasta color beige.Detalles de conservación, sin colmillos.50 x 61 x 28 cm

$2,200-4,000

Lot 369

Cruz ortodoxa.Europa del Este, primera mitad del siglo XX.Fundición en bronce patinado.Decorado con pasajes de la ascención de Cristo, Divina trinidad, lanza con laque Longino traspasó el costado de Cristo y la esponja con la que apagó su sedcon vinagre, la cruz de Jesús descansa en la cueva donde yace el craneo deAdán; representación de la Nueva Alianza y del Perdón del Padre, el Sol y laLuna, al reverso presenta caracteres cirílicos que hacen referencia a lasoraciones y profecías y esgrafiado de otra cruz eslava.Detalles de conservación.36 x 18 cm.

Lot 370

Valle del acecho (Barandiarán)Siglo XX.Fundición en bronce patinado, con base.Detalles de conservación.72 cm de altura.

$4,500-8,000

Lot 371

Virgen Ampona.México, primera mitad del siglo XX.Fundición en plomo policromado.Detalles de conservación, ligeros desprendimientos pictóricos.12 cm de altura.

$1,500-2,500

Lot 372

Page 9 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVVíctor Hugo Castañeda (La Palma, Michoacán, 1947 - )Sin título.Fundición en bronce, I/VIII.Firmada y fechada 86.42 x 45 x 26 cm

$18,000-30,000

Lot 373

Par de arbotantes.Siglo XX.Elaboradas en metal inoxidable.Para 2 luces c/uDecorados con estriados, metal tubular y placa con motivo orgánico.Detalles de conservación.39 cm de altura.Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 374

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de metal, vidrio y metal.Electrificada para 1 luz c/u.Fuste de vidrio decorado con motivos mixtilíneos y facetados, base escalonadaochavada con cenefa orgánica y pantalla de tela color beige.Detalles de conservación y estructura.73 cm de altura.Piezas: 2

Lot 375

Candil.Siglo XX.Estructura de metal cromado con aplicaciones de vidrio opaco.Fuste compuesto, hilos de vidrios facetados, almendrones y arandelas lobuladascon pendiente.Detalles de conservación.61 cm de altura.

$4,000-8,000

Lot 376

Banca Tú y yo.Siglo XX.Estructura de madera tallada.Con respaldos semiabiertos, asientos en bejuco tejido y soportes curvos.Decorada con estriados, arpas y calados.Detalles de conservación, desgarre.

Lot 377

Mecedora.Siglo XX.Estilo Austriaco.Estructura de metal tubular cromado.Con respaldo cerrado de bejuco tejido y asiento acojinado en textil floral.Detalles de conservación.

Lot 378

Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada y enchapada.Consta de:a) 5 sillas y sillón. Respaldos cerrados, asiento acojinado en textil beige conmotivos florales en café, chambrana en "H" y soportes tipo bollo. Decoradascon motivos estriados y fustes compuestos con copones gallonados.b) Mesa. Cubierta cuadrangular escalonada, sistema de extensiones. Dos paresde soportes. Decorada con fustes compuestos gallonados., estriados y motivosorgánicos y florales. 79 x 189 x 110 cm (extendida)c) Trinchador. Cubierta rectangular con frente curvo y enchapado. Con 4cajones, 2 puertas abatibles con tiradores de metal y soportes tipo bollo.Decorado con estriados, motivos orgánicos y con copete con copa. 104 x 176 x53 cmDetalles de conservación, desprendimiento de enchapados.Piezas: 8

$7,000-10,000

Lot 379

Page 10 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVComedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada acabado rústico.Consta de:a) Mesa: Con sistema de extensión. Cubierta círcular (con extensión se haceoval, fustes torneados, chambrana en "H" y soportes tipo carrete. 76 x 180 x140 cm (extendida)b) Juego de 4 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería floral,chambrana de caja y soportes rectos.Detalles de conservación.Piezas: 5

$7,000-10,000

Lot 380

Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Consta de:a) 12 Sillas. Con respaldos y asientos en tapicería floral multicoral, con soportesestriados.b) Mesa. Con cubierta oval. Madera con enchapado color rosa jaspeado. Contres soportes y 2 largeros.76 x 319 x 130 cmDetalles de conservación.Piezas: 13

$5,500-8,000

Lot 381

Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Estilo barroco.Cubierta rectangular y soportes tipo garra.Decorada con roleos y acantos.Detalles de conservación.60 x 111 x 55 cm

Lot 382

Mesa de comedor.Siglo XX.Elaborada en madera, con detalle central de mármol.Diseño cuadrangular.Detalles de conservación.79 x 160 x 160 cm

$4,500-8,000

Lot 383

Mesa de centro.Siglo XX.Elaborada en madera, con cubierta de mármol.Diseño cuadrangular.Incluye 4 taburetes.Detalles de conservación.64 x 80 x 80 cmPiezas: 5

Lot 384

Mueble para tv.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.A 2 cuerpos.Con repisas, cubierta rectangular, 2 puertas corredizas con entrepaño interno.Decorada con molduras.Detalles de conservación.212 x 96 x 42 cm

$3,500-7,000

Lot 385

Trinchador.Siglo XX.Estilo Vintage.Elaborado en madera tallada en color gris.Con cubierta rectangular, 4 puertas abatibles con tiradores a manera demascarones, espacio para entrepaño y soportes rectos.Detalles de conservación.75 x 247 x 50 cm

$8,000-10,000

Lot 386

Page 11 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVRepisa-especiero.Siglo XX.Elaborada en madera, acabado rústico.Detalles de conservación.33 x 119.5 x 29.5 cm

$800-1,500

Lot 387

Par de sofas.Siglo XX.Estructura de madera.Para 3 plazas c/u.Con textil acojinado en textil color beige con tonos pastel y soportes rectos.Detalles de conservación.

$8,000-10,000

Lot 388

Sofá y love seta.Siglo XX.Estructura de madera con tapicería acojinada en textil de rayas con motivosorgánicos y florales.Detalles de conservación.Piezas: 2

$6,000-8,000

Lot 389

Vitrina.Siglo XX.Elaborada en madera tallada y entintada. A 2 cuerpos.Con 2 puertas abatibles superiores con vidrio, espacio para entrepaños, 2cajoneras inferiores con tiradores de metal.Decorado con molduras y estriados.Detalles de conservación.191 x 114 x 42 cm

$5,500-10,000

Lot 390

Lote de lentes.Siglo XX.De las marcas Roberto Verino y Oscar de la Renta.Elaborados en acetato tipo carey y color negro.Con micas entintadas.Con estuche rígido y guarda polvo.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 391

Máscara, danza del caimán y el pescado.Sierra de Guerrero, siglo XX.Elaborada en madera policromada, con cuernos de venado.Detalles de conservación, intervención y faltantes.79 cm de altura.

Lot 392

Bolso de viaje XL para dama.Francia, siglo XX.De la marca Salvatore Ferragamo.Elaborado en piel color turquesa.Con guardapolvo.38 x 39 x 14 cm

Lot 393

Convoy con vinagreras.Siglo, XX.Estructura de metal dorado y vidrio.Detalles de conservación.

$800-1,500

Lot 394

Page 12 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVEscala del Trasatlántico R. M. S. Titanic.Siglo XX.Elaborado en madera tallada, con base de madera.Con aplicaciones de metal laqueado en blanco y dorado, para las barandillas,extensiones de los botes salvavidas y propelas giratorias.Detalles de conservación.Escala: 1:337Longitud: 78 cm

$7,000-15,000

Lot 395

Tapete.Siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana mecánicas anudado a mano y a máquina.Decorado con motivos romboidales y grecas, sobre fondo beige oscuro.Detalles ligeros de conservación.187 x 128 cm.

$4,200-8,000

Lot 396

Tapete.Siglo XX.Elaborado en lana con textura de seda.Decorado con motivos.Decorado con motivos florales sobre fondo café.Detalles de conservación.149 x 91 cm

$4,000-8,000

Lot 397

Tapete.España, siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras sintéticas y de lana.Decorado con motivos geométricos sobre fondo rojo.Detalles de conservación, manchas.346 x 241 cm

$5,000-10,000

Lot 398

Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras sintéticas.Decorada con motivos orgánicos y geométricos sobre fondo color azul pastel.Detalles de conservación.354 x 273 cm

$4,000-8,000

Lot 399

Florero.Siglo XX.Elaborado en vidrio iridiscente.Detalles de conservación.28 cm de altura.

$1,200-2,000

Lot 400

Florero.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal Sevres.Diseño cuadrangular.Decorado con motivos prensados triangulares.Detalles de conservación, fisura inferior con intervención.24.5 cm de altura.

$1,500-3,000

Lot 401

Florero.Italia, siglo XX.Elaborado en cristal murano azul.Decorado con motivos florales y detalles en esmalte dorado.Detalles de conservación.28.5 cm de altura.

$1,200-3,000

Lot 402

Page 13 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVFlorero.Italia, siglo XX.Elaborado en cristal de Murano rojo Campanella.Decorado con estriados.Detalles de conservación, ligeros despostillados.23 cm de altura.

$1,200-2,000

Lot 403

Afro Celotto (Italia, Venecia 1963)Jarrón.Elaborado en cristal murano.Diseño orgánico a manera de gota.Firmado.Esmaltado en color púrpura y lila.30 cm alto.

$19,000-25,000

Lot 404

Afro Celotto (Italia, Venecia 1963)Jarrón.Diseño orgánico a manera de gota.Elaborado en cristal de murano, , esmaltado en colores púrpura, amarillo, grisy marrón.Texturizado en su superficie a manera de escamas en acabado mate.Firmado.26 cm de alto

$19,000-25,000

Lot 405

Juego de té.Alemania, Ca. 1970.Elaborado en porcelana Bavaria Alka acabado brillante.Para 12 servicios.Decorado con motivos orgánicos y filos en esmalte dorado.Consta de: 12 platos base, 12 platos para postre, 12 tazas, tetera y convoy.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 40

$2,000-5,000

Lot 406

Pecera.China, siglo XX.Estilo cantonés.Elaborada en cerámica policromada.Decorada con aves, grecas, flores de loto y motivos vegetales. Peces y algas.Con base de madera barnizada, soportes semi curvos.Detalles de conservación.36.5 x 31.5 cm Ø

Lot 407

Payaso con acordeón.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró, acabado brillante.Detalles de conservación, intervención en pie.45 cm de altura.

$1,800-2,500

Lot 408

Servicio abierto de vajilla.Alemania, siglo XX.Elaborado en cerámica Burgenland acabado brillante con detalles en azulcobalto.Decorados con motivos florales, vegetales y escenas bucólicas.Consta de: 2 Tazas, 6 platos trinche, 1 plato para almíbar, 5 platos postre y 4platos base.Detalles de conservación, despostilladuras.Piezas: 18

$1,500-3,000

Lot 409

Espejo.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en porcelana Royal Staffordshire, con luna convexa y moldura debronce.Diseño para empotrar.Decorada con motivos florales, calados y orgánicos.Detalles de conservación.32 cm. de diámetro.

$3,000-8,000

Lot 410

Page 14 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de platos decorativos.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Bavaria acabado brillante con filos en esmaltedorado.Decorados con motivos florales y vegetales.Detalles de conservación.30 cm de diámetro (mayor)Piezas: 3

$1,600-5,000

Lot 411

Lote de obras pictóricas.Siglo XX.Consta de:a) Flores rojas. Óleo sobre tela. Firma no identificada.b) Bodegón. Óleo sobre tabla. Firmado "M.S" fechado 1965.Enmarcados. Presentan detalles de estructura en marco y de conservación.59 x 79 cm (mayor)Piezas: 2

$800-1,500

Lot 412

Lote de obras pictóricas.Siglo XX.Consta de:a) Marina. Óleo sobre tela.b) Vista de paisaje con árbol y cerca. Óleo sobre tabla.Firmados Martínez.Enmarcados.Detalles de conservación.67 x 72 cm (mayor, Vista de...)Piezas: 2

Lot 413

Lote de obras pictóricas.Siglo XX.Consta de:a) Paisaje con mar, tierra y montañas. Óleo sobre tela. Firmado "H. Delauney".b) Bodegón con frutas. Pasteles sobre papel algodón. Firmado "GuidoDelvaux" fechado 89. Enmarcados.81 x 61 cm (mayor)Presentan ligeros detalles de conservación.Piezas: 2.

$600-1,000

Lot 414

Lote de obras pictóricas.Siglo XX.Óleo sobre tela.Sin firma.Enmarcados.Consta de:a) Bodegón con canasta de fruta y jarra. Presenta suciedad, craqueladuras,marcas de dobleces en lienzo y marco maltratado.Dimensiones: 57 x 77.5 cm.b) Bodegón con fruta y tetera. Presenta suciedad, ligeras arrugas en lienzo ymarco maltratado. Dimensiones: 57 x 77.5 cm.Piezas: 2

$2,200-3,000

Lot 415

Obras pictóricas.México.Siglo XX.Consta de:a) Matilde Bazúa."Puerta de Hacienda."Acuarela sobre papel.Firmado 93.Presenta manchas de humedad y detalles de conservación.Dimensiones: 46 x 34 cm.b) C. Urbano M."Fachada de Iglesia."Acuarela sobre papel.Firmado 74.Presenta detalles del conservación.Dimensiones: 52 x 34 cm.Piezas: 2

Lot 416

Page 15 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVRichard Wane* (Manchester, Reino Unido, 1852-1904)Siglo XIX.Marina con veleros y faro.Óleo sobre tela.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación y reentelado.29 x 45 cm*Artista inglés ligado al la corriente del Romanticismo, el cual por medio de susmarinas y vistas oceánicas plasmó la grandilocuencia y lo pintoresco del paisajebritánico.

$12,000-17,000

Lot 417

Arnaldo Roche Rabell (Santurce, San Juan, Puerto Rico, 1955 - )Mene, Tekel, Peres (Tu Reino-Medido-Pesado-Dividido)Serigrafía 42 / 100.Firmada y fechada.Detalles de conservación.64 x 62 cm*El Museo de Arte Murilo Mendes, en Río de Janeiro, posee un ejemplar deesta obra en su acervo.

Lot 418

Caballos galopando en la llanura.Siglo XX.Óleo sobre tabla.Enmarcado.Detalles de conservación.79 x 110 cm.

Lot 419

Diego Álvarez R. (México, siglo XX)Óleo sobre lienzo.Consta de:a) Personaje llorando sangre.Firmado y fechado 81. Enmarcado en madera.b) Personaje en rojo.Firmado y fechado 81 y enmarcado en madera.46 x 34 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 420

Enrique Climent (Valencia, España, 1897 - México, 1980)Bodegón con depósitos.Serigrafía sobre papel algodón, 38/60Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.22.5 x 25.6 cm.

Lot 421

Fachada de la Iglesia de San Lorenzo Xochimanca.México.Siglo XX.Lapíz sobre papel.Firmado y dedicado. "Con todo afecto para Tere y Alejandro por 74 Aurelio".Presenta detalles de estructura en el marco y de conservación.Dimensiones: 21 x 22 cm.

$800-1,500

Lot 422

Firmado Flor Ríos.Siglo XX.Acuarela sobre papel.Cortesanas con mandolina.Firmada.Enmarcada en madera dorada.Detalles de conservación.22 x 22 cm.

$800-1,500

Lot 423

Page 16 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVFirmado Luis Garduño Espinoza (México, siglo XX)Alfombra de flores, su camino al cementerio.Mixta sobre papel.Detalles de conservación, estructura.94 x 64 cm

$8,000-15,000

Lot 424

Anillo con esmeraldas y sintéticos en oro amarillo de 10k.4 esmeraldas corte marquís.Talla: 7.Peso: 2.8 g.

$650-1,000

Lot 425

Medalla rellena en oro amarillo de 10k.Imagen del Sagrado corazon de Jesús y Virgen de Guadalupe.Peso: 10.6 g.

$1,000-1,600

Lot 426

Medalla rellena en oro amarillo de 10k.Imagen de virgen.Peso: 5.6 g.

$700-1,000

Lot 427

Par de aretes con perlas cultivadas en oro amarillo de 10k.2 perlas cultivadas color gris de 7 mm.Peso: 3.6 g.

$800-1,200

Lot 428

Cruz con sintéticos en oro amarillo de 14k.Peso: 4.8 g.

$1,800-2,500

Lot 429

Anillo y par de aretes con zafiros en oro amarillo de 14k.3 cabujones de zafiros estrella sinteticos.Talla: 8.Peso: 5.6 g.

Lot 430

Anillo y par de aretes con corales en oro amarillo de 14k.Talla: 7 1/2.Peso: 11.7 g.

$3,800-4,000

Lot 431

Collar, pulsera y par de aretes con perlas de río en oro amarillo de 8k.Peso: 17.2 g.

$2,800-4,000

Lot 432

Page 17 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVPar de broqueles con sintéticos en oro amarillo de 10k.4 sintetico en color blanco y rojo.Peso: 0.6 g.

$400-800

Lot 433

Pendiente con rubí y sintéticos en oro amarillo de 10k.1 rubí corte gota 0.40ct.Peso: 1.1 g.

$700-1,000

Lot 434

Pendiente y par de broqueles con perlas en oro amarillo de 10K.3 perlas cultivadas de 5 mm color crema.Peso: 2.5 g.

$900-1,800

Lot 435

Par de aretes con amatistas en oro amarillo de 10k.2 amatistas corte oval facetado.Peso: 7.4 g.

$1,400-2,000

Lot 436

Collar de un hilo de granates.Peso: 39.2 g.

$600-1,000

Lot 437

Lote de libros.Siglo XX.Consta de:a) Spota, Luis. El tiempo de la ira. México: FCE, 1960. Encuadernado en pastadura.b) Spota, Luis. El coronel fue echado al mar. México: Libro Mex Editores,1959. Encuadernado en pasta rústica.c) Tibol, Raquel. (introducción) Leopoldo Méndez (1902 - 1969) México:Academia de Artes, 1970. Tomo 1.d) Urbina, Luis G. Psiquis enferma. México: El Libro Frances, 1922.Encuadernado en pasta dura.Detalles de conservación.Piezas: 4

$1,200-1,800

Lot 438

Taittinger.Cosecha 1966.Blanc de Blancs.Comtes de Champagne.Reims.Piezas: 3.

Lot 439

Besserat de Bellefon.Cosecha 1966.Brut.Reims.Piezas: 2.

$700-900

Lot 440

Lote de 4 obras gráficas.Siglo XIX.Suiza.Litografías en papel algodón.Escenas costumbristas de Schafhausen.Enmarcados.Presentan detalles de conservación.

Dimensiones: 19.5 x 29 cm (mayor).

Lot 441

Page 18 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de obras gráficas para la Federación Mundial de la Asociación de lasNaciones Unidas.Siglo XX.Litografías, seriadas, firmadas y seriadas.Consta de:a) Octavio Roth, Conservation and Protection of Nature.b) Ramón de Olivera. Exploration and paceful uses of Outer Space.c) Mohammad Somi. Yes to life-no to drugs.d) Rocco Callari. Art at The United Nations. Series Featuring the Bulgarianfresco.Con certificados de edición limitada.Con sellos de agua de originalidad.21.5 x 28 cm (mayor)Detalles ligeros de conservación.Piezas: 4

$1,500-2,500

Lot 442

Lote de obras gráficas y pictóricas.Siglo XX.Consta de:a) Norma Salazar. Bouquet de flores. Acuarela sobre papel. Enmarcada.Presenta manchas. Dimensiones: 55 x 35 cm.b) Firmado Canovas. Nautilus. Grabado e Intaglio. Fechado 78. Enmarcado.Presenta detalles de conservación en marco. Dimensiones: 30 x 29 cm.c) Firma no identificada. Bodegón con granadas y uvas. Óleo sobre tela.Enmarcado. Detalles conservación y humedad. Dimensiones: 79 x 59 cm.Piezas: 3

Lot 443

Lote de obras gráficas.Siglo XX.Consta de:a) Iglesia Ortodoxa Rusa. Aguatinta, aguafuerte y buril sobre papel algodón,11/25. Firma no identificada, fechado 96.b) Arquitectura rusa. Aguatinta, aguafuerte y buril sobre papel algodón. Firmano identificada.Enmarcados.Detalles ligeros de conservación.17 x 21 cm (mayor)Piezas: 2

$1,200-1,500

Lot 444

Lote de obras gráficas.Siglo XX.Consta de:a) Retrato masculino. Carboncillo sobre papel. Firma no identificada. Fechado72.b) Bouquet. Serigrafía y pastel sobre papel. Firma no identificada. Seriada 21 /100.Enmarcados.Presentan leves detalles de conservación.Piezas: 2.

$600-1,000

Lot 445

Obra gráfica.Siglo XX.Grabado con técnica mixta sobre papel algodón.Escena abstracta.P/A, 73.Firma ilegible.Sin enmarcar.Presenta detalles de conservación.Dimensiones: 33 x 24 cm.

Lot 446

Saúl Kaminer Tauber (Ciudad de México, 1952-)Amor lejanoLitografía, seriada 25/ 150.Firmada y fechada París 94.Con sello de agua de Atelier Mourlot Paris.Sin enmaracar.Detalles de conservación.63 x 47 cmEl artista estudió en la Escuela Nacional de Arquitectura de la UniversidadNacional Autónoma de México. En 1976 viajó a París, donde llevó a caboimportantes exposiciones. Realizó estudios de maestría en el Instituto deUrbanismo de París. Desde 1972 ha realizado 65 exposiciones individuales y haparticipado en más de 165 exposiciones colectivas en galerías y museos deMéxico; ingresó al Sistema Nacional de Creadores de Arte en 1997. Durante sutrayectoria artística ha recibido distinciones como la mención honorífica en elSalón Nacional de Artes Plásticas, México 1982; Beca de Investigación Artísticadel Conseil Regional de L'Ile de France 1983; Mención especial en el Salón deVitry, Francia, 1987; Premio Fortabat, Maison de L'Amerique Latine (terceraEdición); y el premio Pinturerías (el arte del arte taurino), FundaciónArtención. Es integrante de Lewinson Art desde el 2013.

Lot 447

Page 19 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras gráficas.Siglo XX.Acuarela sobre papel algodón. Óleo sobre tela.Fachada de casa colonial y bouquet.Firmados.Enmarcados.Dimensiones: 17.5 x 30 cm (mayor)

$1,000-1,500

Lot 448

Lección en el Calmécac.México, siglo XX.Óleo sobre tela.Detalles de conservación.29 x 21 cm

Lot 449

Ozumba.México.Litografía sobre papel algodón.Seriada P/A.Firmada y fechada 95.Con sello de gofrado con marca "F".Con dedicatoriaDetalles de conservación.38.5 x 29 cm

$1,000-1,500

Lot 450

J.Chávez (España, siglo XIX)La Lidia - Costillares en la serie de Volapié.Elaborada en papel estilo cocuhe.Firmada y fechada 1884.Enmarcado.Presenta detalles de conservación y de estructura en el marco.Dimensiones: 44.5 x 58. 5 cm.

$800-1,500

Lot 451

La PiedadMéxico, finales del siglo XIXÓleo sobre tela.Con una firma: "Zendejas".Enmarcado.Detalles de conservación y restauración.55 x 37 cm

Lot 452

Charlot, Jean (Prólogo)Estampas de Yucatán, Alfredo Zalce.Carpeta con 8 estampas (reproducciones).Firmadas a lápiz.En carpeta.Detalles de conservación.26 x 31 cm c/u

Lot 453

Firmado Gloria de los Ríos.Sin título.Acrílicos sobre papel.Firmados.Enmarcados.Detalles de conservación.53 x 42 cm (mayor)Piezas: 2

$4,000-8,000

Lot 454

Lote de 2 Acuarelas.Beltrán.Consta de: "Pareja Flamenca" y "Pareja de Torero y Flamenca".Acuarela sobre papel.Firmadas.Enmarcadas.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 48 x 33 cm. c/u

Lot 455

Page 20 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVFirmado Urbina.Siglo XX.Bouquet de flores.Óleo sobre tela.Enmarcado.60 x 100 cm

$12,000-16,000

Lot 456

Federico Villaseñor Calderón (México).Diógenes moderno.Óleo sobre masonite.Firmado.Enmarcado.Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes. Museo Nacional de ArtesPlásticas. Segunda Bienal Interamericana.Presenta marca en lienzo.Dimensiones: 75 x 58 cm.

Lot 457

DOUCHAN STANIMIROVTCH (1912-1978).Fotografías.Impresión en plata gelatina.Firmas ilegibles.Con paspartú de cartulina libre de ácido y sobre de polietileno.Presentan ligeras manchas.Dimensiones: 29.5 x 39.5 cm. (cada una).Piezas: 3

Lot 458

Brian McArthur & Dawn Detarando (Canadá, siglo XX)Base decorativa.Elaborada en cerámica esmaltada y vidriada.Diseño a manera de tríptico con escena del Lake Louise.Con soporte de madera y ficha técnica.14 x 43 cm.*La base fue diseñada y creada en el taller y boutique Voyager Art An Tile.Ver: https://voyagertile.com/

$1,200-2,000

Lot 459

Ignacio Castañeda (La Palma, Michoacán, 1938 - )Sin título.Tallada en ónix.Firmada y fechada 1981.52 x 39 x 25 cm.

$16,000-25,000

Lot 460

Carmen Parra (Ciudad de México, 1944 - )Arcángel Miguel.Aguatinta y agua fuerte sobre papel algodón, 228/500Firmada y fechada 2009 en plancha.Firmada en lápiz.Editada por Miguel Ángel Porrúa Editores.Enmarcada.31.3 x 22 cm.

$4,000-8,000

Lot 461

Juego de chocolate y café.Siglo XX.Elaborado en plata Sterling, ley 0.925. sellados LMM y La Esmeralda.Decorados con prensados orgánicos, gallonados y motivos orgánicos.Consta de: Jarra alta, azucarera, cremera, depósito, chocolatera y cafetera.33 cm de altura (mayor)Peso total aproximado: 5026 gPiezas: 6

$32,000-45,000

Lot 462

Taza con plato base y botaneroMéxico, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, ley 0.925. sellado EMP y otro.Diseños lobulados y lisos.Detalles de conservación, estructura.Peso total aproximado: 210 gPiezas: 3

$1,800-2,500

Lot 463

Page 21 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVJarra.Siglo XX.Elaborado en plata Sterling, ley 0.925.Decorada con gallonados, motivos vegetales y prensados.Intervención, golpes.29 cm de altura.Peso total aproximado: 1080 g

$7,000-10,000

Lot 464

Eduardo Montiel (México, siglo XX)Personaje femenino.Fundición en bronce patinado sobre base de mármol negro.Firmado.Detalles de conservación.38 x 20 x 24 cm

$5,200-10,000

Lot 465

Firmado Ubando.Siglo XX.Mujer sentada.Fundición en bronce patinado.Firmada y fechada 87.Detalles de conservación.42 x 32.5 x 32.5 cm

$4,500-8,000

Lot 466

Gimnasta con listón.Siglo XX.Fundición y vaciado en bronce.Firmada "F. Cruz" y fechada 86.Detalles de conservación.44 x 18 x 24. 5 cm

Lot 467

Gustavo Néquiz (México, siglo XX)Desnudo femenino.Talla en mármol blanco, P/AFirmada y fechada 91.Detalles de conservación, despostillado.55 cm de longitud.

$9,000-15,000

Lot 468

Gustavo Néquiz (México, siglo XX)Mujer de Oaxaca.Talla en mármol, P/AFirmada y fechada 92.45 cm de altura.

$10,000-15,000

Lot 469

Victor Gutiérrez (Ciudad de México, 1950-)Personaje femenino.Fundición en bronce patinado sobre base de cantera, 23/25Firmada y fechada 90.Detalles de conservación.31 cm de altura.

$8,000-12,000

Lot 470

Victor Gutiérrez (Ciudad de México, 1950-)Tehuana.Fundición en bronce patinado sobre base de mármol negro, II - XFirmada y fechada 93.Detalles de conservación.50 x 34 cm de diámetro.

$18,000-25,000

Lot 471

Page 22 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVPar de arbotantes.Siglo XX.Elaborados en metal dorado.Para 2 luces c/u.Decorado con brazos en "C" tubulares, motivos orgánicos y arandelas decristal prensado.Detalles de conservación.36 cm de longitud c/uPiezas: 2

$1,400-4,000

Lot 472

Lámpara de techo.Siglo XX.Elaborado en latón con pantallas esféricas de vidrio.Para 5 luces.Decoradas con motivos calados y motivos geométricos.Detalles de conservación.97 cm de altura.

$2,200-4,000

Lot 473

Par de lamparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en madera, resina y detalles en metal dorado.Con pantallas en textil color beige.Servicio para 1 luz c/u.Detalles de conservación.96 cm de altura.Piezas: 2

Lot 474

Maurice Marty (Francia, siglo XX) para Roche Bobois.Siglo XX.Sillón Corolle.Con estructura de metal tubular, respaldo y asiento en plexiglás transparentecolor morado.Detalles de conservación y ligera quebradura en el asiento.

$10,000-18,000

Lot 475

Mesa de centro.Francia, siglo XX.Modelo Decalo.De la firma Roche Bobois.Elaborada en madera con médium chapado, acabado con pátina de cementogris claro y gris oscuro o pátina cemento beige claro y beige oscuro.Con cubierta a desniveles.Detalles de conservación.23 x 110 x 110 cm

$11,000-18,000

Lot 476

Mesa de centro.Francia, siglo XX.Modelo Indo.De la firma Roche Bobois.Elaborada en madera de roble y cubierta de cristal templado de 12 mm.Detalles de conservación.Detalles de conservación.37.5 x 80 x 55 cm

$11,000-20,000

Lot 477

Mesa de centro.Francia, siglo XX.Modelo Indo.De la firma Roche Bobois.Elaborada en madera de roble y cubierta de cristal templado de 12 mm.Detalles de conservación.30 x 130 x 69.5 cm

$14,000-25,000

Lot 478

Mesa.Francia, siglo XX.De la firma Naos Roche Bobois.Modelo Lunch Time.Elaborada en acero cromado con 2 cubiertas de cristal templado en colornegro.Con 2 cubiertas movibles de vidrio templado, con fustes rotativos en "V" ó "X", soportes de acero cromado, base en acero chapado de nogal con lacabrillante.Detalles de conservación, faltantes de tornilleria para montaje.Grosor del vidrio: 12 mm75 x 110/180 x 110 cm

$14,000-22,000

Lot 479

Page 23 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVReloj de mesa.Suiza, años 70.De la firma Jaeger-LeCoultre.ATMOS.Elaborado en latón dorado y acrílico.Carátula circular con índices de cuña y arábigos.Decorado a mano con motivos orientales.Requiere servicio y ajuste.Detalles ligeros de conservación.23 x 18 x 12.5 cm

$10,000-18,000

Lot 480

Sala.Francia, siglo XX.De la firma Ligne Roset.Estructura de madera con respaldos y asientos acojinados en textil color griscon respaldos rectos.Consta de: 2 love seats y taburete. Incluye cojines.Piezas: 3

$27,000-50,000

Lot 481

Sillón.Francia, siglo XX.De la firma Roche Bobois.Modelo Mistral.Esctructura de madera y metal, con respaldos y asientos acojinados en tactopiel color café.Detalles de conservación y ligeros faltantes en el enchapado.

$17,000-28,000

Lot 482

Mesa auxiliar.Francia, siglo XX.De la firma Ligne Roset.Elaborada en vidrio de 8 mmCon cubierta y soportes rectangulares.Detalles de conservación, faltante, despostillado.30 x 105 x 70 cm

$14,000-20,000

Lot 483

Par de mesas de centro.Siglo XX.Diseño triangular.Estructura de madera y recubrimiento de poliester con cubierta de pergamino.Cubierta triangular y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.39 x 104 x 104 cm c/uPiezas: 2

$6,000-8,000

Lot 484

Par de mesas laterales.Siglo XX.Diseño triangular.Estructura de madera y recubrimiento de| poliester con cubierta de pergamino.Cubierta triangular y soportes tipo zócalo.Detalles de conservación.70 x 64 x 64 cm c/uPiezas: 2

Lot 485

Love seat y sofá.Siglo XX.Estructura de madera.Con tapicería color blanco.Detalles de conservación.Piezas: 2

$4,500-8,000

Lot 486

Sala.Siglo XX.Estructura de madera.Con tapicería de piel.Consta de: sofá-cama y sillón individual.Detalles de conservación.Piezas: 2

Lot 487

Page 24 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVSillón y otomana.Siglo XX.Estilo Bergere.Estructura de madera con tapicería textil en rayas tonos café.Respaldo cerrado, asiento acojinado y soportes curvos.Detalles de conservación.Piezas: 2

$4,000-10,000

Lot 488

Lente para sol.Italia, siglo XX.De la marca Ray Ban.Tipo Aviator.Elaborado en metal cromado con micas color gris desvanecido.Con guarda polvo.Detalles de conservación.

$1,200-2,000

Lot 489

Lote de máscaras decorativas.México, siglo XX.Elaboradas en corteza de árbol talladas, entintadas y laqueadas.Decoradas con bajo relieves, calados y esgrafiados.Detalles de conservación.117 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 490

Maleta.Francia, siglo XX.De la firma Longchamp.Elaborada en tela color verde y piel.Con tirador superior abatible y ruedas inferiores.Detalles de conservación, rupturas y ligeros faltantes.

Lot 491

Lote mixto de artículos decorativos.China, siglo XX.Tallas en hueso y resina.Consta de: colmillo, barcaza con base de madera, pez miniatura de cerámica,abrecartas y pipa de resina.Decorados con esgrafiados, calados y motivos orgánicos y florales.Detalles de conservación, intervención.27 cm de longitud (mayor).Piezas: 5

$1,200-2,000

Lot 492

Par de jardineras.Siglo XX.Estilo oriental.Elaboradas en latón patinado.Decoradas con amartillados, motivos orgánicos a doble capa, florales ymascarones de leonesDetalles de conservación, hoja suelta en uno.27 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$800-1,200

Lot 493

Tapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con motivos geométricos en tonos azul, rosa, verde sobre fondo beige.Detalles de conservación.115 x 160 cm

Lot 494

Tapete.Irán Heriz Ca. 1940-1950.Estilo Heriz.Anudado a mano en fibras de algodón y doble lana.Decorado con medallón central en colores azul navy y marfil, con rango decolores en rojo óxido, azul navy, marfil, café canela, café, rosa, verde y beige.Con certificado de autenticidad y avalúo de la casa Hadji, expedido en 1989,EUA.Con motivos florales y geométricos propios del Folklore y tradición de laregión de Heriz.247 x 327 cm

$32,000-60,000

Lot 495

Page 25 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVTapete.Pakistán, siglo XX.Estilo Boukhara.Tejido semi-mecánico.En colores marrón con rombos rojos.Detalles de conservación.127 x 185 cm

$4,000-8,000

Lot 496

Tapete.Siglo XX.Estilo Persa.Anudado a mano con fibras de lana y algodón.Decorada con medallón central y fondo rojo y beige.Detalles de conservación, ligeras manchas.155 x 223 cm

Lot 497

Tapete.Siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana.Decorado con motivos romboidales y grecas, sobre fondo gris iridiscente.Detalles de conservación.170 x 129 cm

$5,000-10,000

Lot 498

Afro Celotto (Italia, Venecia 1963)Jarrón.Diseño orgánico esférico.Elaborado en cristal de murano esmaltado en colore rojo, anaranjado,amarillo.Decorado con detalles diamantados, texturizado en sus superficie a manera deescamas en acabado mate.Firmado.17 cm. alto.

$16,000-20,000

Lot 499

Centro.Francia, siglo XX.Elaborado en cristal ópaco y transparente SevresDecorado con ardillas.Detalles de conservación, fisura en ardilla.34 cm de longitud.

Lot 500

Lote de copas.Siglo XX.Elaborados en cristal.Decorados con facetados de espigas de trigo.Diferentes dimensiones y con bases circulares.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 60

$2,200-5,000

Lot 501

AFRO CELOTTO (ITALIA, 1963 -) PARA ART GLASS STUDIOAños 2000.Jarrón.Elaborado en cristal Murano con esmalte verde y amarillo.Diseño a manera de gota.Firmado y fechado 2012.36 cm de altura

$18,000-30,000

Lot 502

Par de lámparas de mesa.Francia, siglo XX.Elaboradas en cristal transparente y rojo de Baccarat, marcado inferior.Para 1 luz c/u.Con motivos atorzalados y lobulados.Detalles de conservación, despostillados en base de una.62 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$15,000-20,000

Lot 503

Page 26 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de copas y vasos.Siglo XX.Elaborados en cristal de pepita.Decorados con motivos orgánicos.Diferentes dimensiones.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 51

$1,400-4,000

Lot 504

AFRO CELOTTO (ITALIA, 1963- ) PARA ART GLASS STUDIOAños 2000.Jarrón.Elaborado en cristal Murano con esmalte violeta y rojo.Diseño a manera de gota.Firmado y fechado 2012.32 cm altura.

$18,000-30,000

Lot 505

Servicio de té.Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana color naranja acabado brillante.Decorado con motivos animales, florales y orgánicos.Consta de: 6 platos base, 5 tazas, cremeta y tetera con tapa.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 13

$1,500-3,000

Lot 506

Tibor y frutero.Alemania y Checoslovaquia, siglo XX.Elaborado en porcelana Heinrich acabado brillante y cristal rojo de bohemia.Decorados con motivos florales y geométricos.Detalles de conservación.40 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 507

Par de lámparas.España, siglo XX.Elaboradas en porcelana acabado brillante.Consta de: Dama con cordero y Jovén con perro.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación.37 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 508

Servicio de vajilla.Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana Three Crown acabado brillante.Decorados con espigas de trigo y filos en esmalte plateado.Consta de: 19 platos trinche, 18 platos para pan, 21 dulceros, 20 platos base, 20soperos, 10 platos medio, 6 platos de servicio, sopera con tapa, 2 teteras, salsera,3 azucareras, 3 cremeras y 18 tazas.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 142

$1,600-3,000

Lot 509

Don Quijote leyendo.España, siglo XX.Elaborado en porcelana Lladró, acabado gress.Con base.Detalles de conservación, intervención.43 cm de longitud.

$4,500-12,000

Lot 510

Lote de platos decorativos y plato pastelero.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Bavaria con detalles en esmalte dorado.Decorados con escenas de niños, las tres gracias y amorcillos.Detalles de conservación.33 cm de diámetro (mayor)Piezas: 3

$2,200-6,000

Lot 511

Page 27 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVLa Última cena.Principios del siglo XX.Placa de bronce patinado en bajorrelieve.Enmarcada en madera color vino.Presenta detalles de conservación, marcas y desgaste.Dimensiones: 16 x 33 cm.

Lot 512

Lote de ex-votos.México, primera mitad del siglo XX.Óleo sobre lámina de zinc. Dedicados a Cristo.Detalles de conservación y estructura.17 x 21 cmPiezas: 4.

$4,000-8,000

Lot 513

Nuestra Señora de Loreto.México, siglo XIX.Grabado sobre tela.Enmarcada.Detalles de conservación.7 x 5 cm

$4,500-5,500

Lot 514

Par de ex-votos.México, primera mitad del siglo XX.Óleo sobre lámina de zinc.Consta de:A) Dedicado al Señor de la Capilla, firmado por "S. Campos" y fechado enabril de 1933.B) Dedicado a un Cristo.Detalles de conservación y estructura.37 x 23 cm (mayor)Piezas: 2.

Lot 515

Par de imágenes religiosas.México, primera mitad del siglo XXConsta de:A) Virgen del Carmen. Óleo sobre lámina.B) San Francisco de Paula. Óleo sobre tela. Con la leyenda: "CHARITASDEI".53 x 44 cm (mayor)Detalles de conservación.Piezas: 2

$4,000-8,000

Lot 516

Sagrado Corazón de Jesús.México, siglo XIX.Óleo sobre lámina.Detalles de conservación y estructura.25 x 18 cm

Lot 517

Alegoría de la Eucaristía con los Siete Sacramentos, la Virgen del Rosario,Santa Ana, San José y San Clemente.México, siglo XIX.Óleo sobre tela. En el libro abierto puede leerse: "Panis quem ego dabo, caromea V. Jn. 6.23".*Detalles de conservación y estructura.79 x 63 cm

La leyenda es un fragmento del versículo 6:51 del Evangelio de Juan, comoaparece en la Vulgata: "Panis quem ego dabo, caro mea est pro mundi vita".Significa: "El pan que yo daré es mi carne para la vida del mundo".

$8,000-13,000

Lot 518

Divino Rostro, a la manera de Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1617 – 1682)Siglo XX.Encáustica sobre tabla de madera.Marcado al anverso: "Bartolomé Esteban Murillo 1679".Detalles de conservación, roturas y craqueladuras.46 x 36 cm

Lot 519

Page 28 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de paisajes.Siglo XX.Óleos sobre tela.Consta de:a) Jorge Cázeres. Vista de Monterrey con el Cerro de la Silla. Firmado yfechado 1977.b) Sembradío y montañas. Óleo sobre tela. Firmado "M.R. González O.".c) Cielo y llanura. Acrílico sobre papel algodón. Firmado "Preciado". Fechado70.Enmarcados.Detalles de conservación.Piezas: 3

$3,200-6,000

Lot 520

Anónimo.Paisaje.Óleo sobre madera.Enmarcado.Presenta detalles ligeros de conservación.10 x 20 cm.

$1,000-1,500

Lot 521

Enrique Benítez (México, 1901 - 1980)Paisaje con sendero.Óleo sobre fibracel.Firmado.Enmarcado.21 x 29 cm

Lot 522

Firmado De la Borbolla.Siglo XX.Vista de volcán e iglesia.Óleo sobre papel.Firmado y fechado 98.Enmarcado, decorado con aplicaciones de talavera.Detalles ligeros de conservación.32 x 47 cm

Lot 523

Firmados Mario Urbina.Par de vistas del Popocatépetl y el Iztaccíhuatl.Óleos sobre fibracel.Firmados.Enmarcados.Detalles de conservación.19 x 14 cmPiezas: 2

Lot 524

Vista de paisaje boscoso.Siglo XX.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.115 x 96.5 cm

Lot 525

Paisaje con bosque y cielo.Siglo XX.Óleo sobre lienzo.Firmado "Chávez Valdés".Enmarcado.Presenta detalles de conservación.18 x 23 cm.

$1,000-1,500

Lot 526

Gonzalo Argüelles Bringas (Orizaba, Veracruz, 1877 - 1942)Vista del Pico de Orizaba.Acuarela sobre cartón.Firmado.Enmarcado.27 x 34 cm

$7,000-12,000

Lot 527

Page 29 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVLote de gobelinos.Siglo XX.Consta de:a) 2 Gobelinos chicos.Elaborados en fibras de algodón.Decorados con escenas costumbristas y cortesanas.Enmarcados en madera laqueada.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 23.5 x 23.5 cm.Piezas: 2b) 2 Gobelinos con fuste de madera como soporte.Elaborados en fibras de algodón.Con soporte forrado de terciopelo color rosa.Decorados con escenas costumbristas y cortesanas.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 122 x 75 cm.Piezas: 4

Lot 528

Lote de 4 gobelinos enmarcados.Siglo XX.Elaboradas a mano con diseños de diversas aves y motivos orgánicos.Marco azul con detalles dorados.Presentan detalles de conservación.Dimensiones: 58 x 36.5 cm.

$1,000-1,500

Lot 529

Anillo esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte oval 0.60ct.20 acentos de diamantes.Talla: 5.Peso: 4.5 g.

$1,400-2,000

Lot 530

Anillo con rubí y diamantes en plata paladio.1 rubí corte redondo 0.25ct.8 acentos de diamantes.Talla: 5.Peso: 3.2 g.

$1,200-1,800

Lot 531

Anillo con esmeraldas y diamantes en plata paladio.6 esmeraldas corte marquís.3 acentos de diamantes.Talla: 5.Peso: 2.2 g.

$1,200-1,800

Lot 532

Anillo con zafiros en oro amarillo de 14k.13 zafiros corte redondo.Talla: 6.Peso: 3.4 g.

Lot 533

Anillo con zafiros y diamantes en oro amarillo de 10k.7 zafiros corte marquís y redondo.4 acentos de diamantes.Talla: 5.Peso: 3.7 g.

$1,000-1,800

Lot 534

Page 30 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVAnillo con rubí y diamantes en oro amarillo de 10k.1 rubí corte gota 0.14ct.4 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 3.6 g.

$1,000-1,800

Lot 535

Anillo con zafiro y diamantes en oro amarillo de 10k.1 zafiro corte oval 0.35ct.11 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 1.7 g.Falto de un diamante.

$1,000-1,800

Lot 536

Medalla rellena y pendiente con zafiro y sintéticos en oro amarillo de 10K.1 zafiro corte gota 0.40ct.Peso: 3.0 g.

$800-1,200

Lot 537

Medalla en oro amarillo de 10K.Imagen de la virgen de Guadalupe.Peso: 4.8 g.

$1,200-1,800

Lot 538

Medalla en oro amarillo de 10K.Imagen de virgen.Peso: 3.9 g.

$900-1,500

Lot 539

Medalla en oro amarillo de 10K.Imagen Divino Rostro.Peso: 1.5 g.

$600-1,000

Lot 540

Dos medallas en oro amarillo de 10K.Imagenes del Sagrado corazon de Jesús y Virgen.Peso: 9.0 g.

$1,600-1,800

Lot 541

Reloj Emporio Armani.Movimiento de cuarzo.Con caja de acero cromado, carátula rectagular de 22 x 19 mm, índicesromanos con manecillas tipo espada y pulso de piel.Con estuche.Detalles de conservación, requiere pila.

Lot 542

Page 31 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVRock, Mick.The Rise of David Bowie, 1972-1973.Estados Unidos: Editorial Taschen, 2016.Firmado por el autor.Edición plurilingüe: alemán, francés, inglés.Encuadernado en pasta dura.Con ilustraciones.

$2,000-5,000

Lot 543

Dimensions.18 años.Single Malt.Scotch whisky.Piezas: 2.

$2,500-3,500

Lot 544

Whisky.a) Johnnie Walker.Double Black.Blended.Scotch Whisky.b) Lancelot XV.Blended.Scotch Whisky.Botella con estilo medieval.Total de piezas: 2.

Lot 545

Lote de gobelinos.Hungría, siglo XX.Elaborados a máquina con fibras de algodón.Decorados con escenas cortesanas.Uno tiene marca del fabricante "AMZA" y "NFF".Enmarcados.Presentan detalles ligeros de conservación.Dimensiones: 17.5 x 34.5 cm. c/uPiezas: 2

$1,000-1,800

Lot 546

George Rouault (París, Francia, 1871 - París, Francia, 1958)Coverture I y II, 1938.Firmadas en plancha.Litografías sin número de tiraje.Piezas: 2Publicadas por editores Tériade e impresas por Mourlot, París en 1938 para elVol. I, No. 4 de la revista Verve. "Couverture I" portada y "Couverture II"contraportada.Derrière Le Miroir y Verve fueron las revistas de arte parisinas más célebresdel siglo XX. Abordaban temas de arte moderno y pintores emergentes de laépoca, pero su principal contenido era el surrealismo. La revista Verve fuefundada por el crítico de arte Tériade en 1937 y únicamente se realizaron 38publicaciones en convenio con Mourlot Frères.Fuentes consultadas: sitio de Tériade Proyect www.teriade8.wix.com/verve ysitio del Museo Tériade www.museumteriade.gr35 x 24.5 cm cada una

$5,000-10,000

Lot 547

Jaime Domínguez Montes (México, siglo XX)Espejo de tiempo.Serigrafía 14/180.Firmada y fechada 97.Enmarcarda.Detalles de conservación.82 x 82 cm

$5,500-10,000

Lot 548

Joan Miró (Barcelona 1893-Palma de Mallorca)Miró Sculptures I, 1974-1980.Litografía sin número de tiraje.Sin firma.Sin enmarcar.Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicada por Maeght, París.Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artistapara la publicación.

$7,000-12,000

Lot 549

Page 32 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVJoan Miró (Barcelona 1893-Palma de Mallorca)Miró Sculptures II, 1974 - 1980Litografía sin número de tiraje.Sin enmarcar.Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró Lithographe. Vol. V. 1972 - 1975.Francia. Maeght Éditeur, 1992, catalogada 181.Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicada por Maeght, París.Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artistapara la publicación. 27.5 x 56 cm

$4,000-8,000

Lot 550

Joan Miró (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983)De la serie cartones 1959-1965.Pochoir sin número de tiraje.Firmado en plancha.Enmarcado.22 x 31 cm.

$8,000-12,000

Lot 551

Kurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)Blue structures.Serigrafía 7 / 200Firmada.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.66.2 x 77.4 cmLarisch fue uno de los primeros en Europa en involucrarse en el nuevo campodel cine de animación. Se convirtió en director de arte en una de las agencias depublicidad nuevas y más progresivas de la India. Durante su estancia en Indiaprodujo 8 exposiciones individuales. Fue director de arte de la firma dereclutamiento de las Fuerzas Armadas británicas en la India. De regreso aNueva York y abrió su propio Graphic Art Studio. Radicó y produjo obra, yexpuso ampliamente en México.

Lot 552

Luis Mazorra (México, siglo XX).Landscape at night.Mixta, serigrafía, intaglio y collage, serie A/P.Firmada.Sin enmarcar.Presenta marcas.75.5 x 56.5 cm

Lot 553

Magali Lara (Ciudad de México, 1956 - )FragilidadSerigrafías P / T III.Firmadas y fechadas 92.Impresas en el taller de PabloT.26 x 35 cmPiezas: 12, engargoladas en carpeta.

$5,000-10,000

Lot 554

Marco Zamudio (Ciudad de México, 1973 - )Amor.Mixta, offset a tres cortes, placas de aluminio, azúcar y aguatinta, 46/200Fechada y firmada 14Con certificado del artista.Sin enmarcar.Detalles de conservación.47 x 33 cm

Lot 555

Magali Lara (Ciudad de México, 1956 - )La mano del hombreSerigrafía P / T I / V.Firmada y fechada 92.

54.5 x 70 cm

Lot 556

Page 33 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVMick Rock (Inglaterra, Londres, 1948 - )David Bowie Make Up Scotland 1973.Impresión en papel, 24/50.Firmado.Enmarcado.38 x 56 cm*Véase: https://www.mickrock.com/

$16,000-25,000

Lot 557

Miguel Castro Leñero (Ciudad de México, 1956 - )Sin título.Litografía P / A.Firmada y fechada 92.Detalles ligeros de conservación.61 x 60 cm

Lot 558

Miguel Ángel Rojas (Bogotá, Colombia, 1946 - )Sin título.Litografía 1 / 150.Firmada y fechada 92.Detalles ligeros de conservación.52 x 82 cm

Lot 559

Raymundo Sesma (San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - )Tres días crepusculares.Colografía, serie 124/150.Firmada y fechada 83.Detalles ligeros de conservación.58 x 44 cm*Sesma ha realizado un centenar de exposiciones individuales y 150 colectivas,entre las más recientes: Lattuada Studio, Milán, 2001; Meditativo, 1989-2003,Museo de Arte Moderno; Advento, un proyecto de arquitectura social, Museode Artes Decorativas, Praga, 2005; Rojo por una democracia directa IX,MyOwnGallery, Milán, 2006; Campo expandido VII. Intervención site specific,Balelatina, Basilea, Suiza, 2007. Sus obras se encuentran en colecciones comolas de: The Metropolitan Museum of Art, Nueva York; The Victoria and AlbertMuseum, Londres; Musée d'Art Moderne, París; The National Museum ofModern Art, Tokio; Museo de Arte Moderno, México y la Fundação CalousteGulbenkian, Lisboa.

Lot 560

Trinidad Osorio (Ciudad de México, 1929 - 2002)Green Garden.Serigrafía 107/200Firmada.Enmarcada.70 x 100 cmRealizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos yfue becada por la UNAM en los Estados Unidos. Impartió clases de ArtesPlásticas en la Escuela Normal de Morelia, Michoacán y simultáneamente fueprofesor de dibujo, grabado y pintura en la Escuela de Bellas Artes de laUniversidad de Morelia. Años más tarde ocupó el puesto de director interino dela Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos. Ha realizado 40exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en elextranjero. Su obra ha sido presentada en Bordeaux, Lille, Toulouse y Lyon,Francia; en el Museo de Dallas, Texas; en el Instituto Contemporáneo de lasArtes en Boston, Massachusetts; en el Museo de Arte Moderno de Kamakura,Japón; Bienal de Barcelona, España; Museo Nacional de Bogotá, Colombia, yPuerto Rico.

Lot 561

Raúl Anguiano (Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)Peyotero.Reprografía en papel.Firmada a lápiz.Enmarcada.30 x 21 cm

Lot 562

Centro.México, siglo XX.Elaborado en plata Sterling, sellado SanbornsDecorado con prensados florales y motivos calados.Detalles de conservación.11 cm de altura.Peso aproximado: 366 g

Lot 563

Page 34 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVPar de Candelabros.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, sellado Heather.Para 3 luces.Con fuste compuesto, brazos en "S" y base circular.Detalles de conservación, faltante de arandela central y estructura.27 x 32 x 14.5 cm c/uPeso total aproximado: 2700 g

$20,000-25,000

Lot 564

Lote de alhajeros.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, ley 0.925. uno sellado Villa.Diseño circular y cuadrangular con tapas.Detalles de conservación.4.5 x 7 x 7 cm (mayor)Peso total aproximado: 228 g

Lot 565

Lote artículos decorativos.México, siglo XX.Elaborado en metal plateado.Decorados con prensados y motivos orgánicos.Consta de: portra retrato. pimientero y salero de concha nacar, 2 cuacharascremeras, depósito botanero, charola oval, jarra y platón.Detalles de conservación.Detalles de conservación, ligeras marcas.30 cm de diámetro (mayor)Piezas: 9

$1,200-1,800

Lot 566

Cabeza de Siddharta.Siglo XX.Elaborado en pasta color marfil, sobre base cuadrangular.Detalles de conservación.27 cm de altura.

$1,200-2,000

Lot 567

Ganesha.Siglo XX.Pasta esmaltada en acabado tipo bronce.Ataviado de simbología y elementos fantásticos.Detalles de conservación, intervención y ligero faltante de trompa.52 cm de altura.

*Ganesha es el Dios con cabeza de elefante, hijo de Shiva y Parvati; elimina losobstáculos. Se cuenta que Shiva decapitó a Ganesha en un ataque de furia, peromás tarde, le devolvió la vida dándole una cabeza de elefante.

Lot 568

Tutankamón.Italia, siglo XX.Elaborado en porcelana Capodimonte acabado brillante sobre base de madera,diseño de Vittorio Sabadin.Detalles de conservación.19 cm de altura.

$1,200-3,000

Lot 569

$1,200-2,000

Lot 570

Mario Zamora Alcántara (Honduras, 1920 - México, 2017)Desnudo de mujer.Fundición en bronce patinado, con base de madera.Con placa del artista.Detalles de conservación.24.5 cm de altura (escultura)

Lot 571

Page 35 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVRicardo Ponzanelli (México, Siglo XX)Monumento a la Independencia.Fundición en bronce con base de mármol negro.Firmado en placa.Con placa referida: "Reconocimiento Ciudad de México 1994-1997 -Producción autorizada por el I. N. B. A." Detalles de conservación.21.5 cm de altura.

Lot 572

Par de pantallas para arbotantes.México, siglo XX.Elaboradas en ónix.Diseño de media caña.Detalles de conservación.41 x 32 cm.Piezas: 2

$1,800-2,500

Lot 573

Lote de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en metal dorado, mayólica Capodimonte, antimonio patinado,vidrio y a manera de cuerno.Sin pantallas.Detalles de conservación, faltantes.46 cm de altura (mayor)Piezas: 4

$1,000-1,500

Lot 574

Vitrina.Siglo XX.Estructura de madera negra ebonizada, con diseño tubular a manera debambú.A dos cuerpos (se remueve el copete).Con paneles para electrificado de tubo fluorecente con pantallas blancas deacrílico.Con 4 puertas abatibles con tiradores de metal, espacio para entrepaños concubierta de luna rectangular, dos puertas deslizables inferiores con cubierta deluna rectangular con soportes rectos.Decorado con grecas key-fret, calados y acantos.Detalles de conservación y ligeros faltantes.236 x 207 x 67 cm

$5,500-10,000

Lot 575

Vitrina.Siglo XX.Estilo Victoriano.Elaborada en madera tallada de caoba.Con 2 puertas abatibles con vidrio, espacio para entrepaños, 2 cajonesinferiores con tiradores de metal.Decorado con estriados y molduras.Detalles de conservación.191 x 114 x 42 cm

$2,200-4,000

Lot 576

Juego de sillas y mesa.Siglo XX.Elaborado en madera tallada y enchapada.Consta de:a) 10 Sillas y 2 sillones. Estilo Chippendale. Con respaldos semiabiertos, asientocon tapiceria color amarillo y soportes tipo garra. Decorados con calados,elementos orgánicos y florales.b) Mesa. Con madera ebonizada. Con cubierta rectangular, soportes rectos. 75x 280 x 130 cmDetalles de conservación.Piezas: 13

$13,000-20,000

Lot 577

Trinchador.Inglaterra, siglo XX.Estilo Chippendale.Elaborado en madera tallada.Con cubierta irregular, 3 cajones centrales con tiradores de metal, 2 puertasabatibles laterales con espacio para entrepaño y soportes tipo garra.Decorada con mascarones, motivos mixtilíneos y orgánicos.Detalles de conservación.100 x 228 x 53 cm

$7,000-14,000

Lot 578

Page 36 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVSillón.Siglo XX.Estructura de madera laqueada color marfil con textil color beige.Reslpado semiabierto, asiento acojinado y soportes rectos.Detalles de conservación.

Lot 579

Sofá de 3 plazas y love seat.Siglo XX.Estructura de madera con tapicería de tela color beige.Detalles de conservación.Piezas: 2

$9,000-16,000

Lot 580

Sala.México, siglo XX.Con estructura de madera, tapizados en textil color beige.Consta de: Love Seat y sofá.Detalles de conservación.78 x 232 x 96 cm (sofá)Piezas: 2

Lot 581

Secreter y par de burós.Siglo XX.Elaborados en madera tallada y laqueada con aplicaciones de lunas.Consta de:a) Secreter. Con cubierta rectangular para escribania con soportes. Puertaabatible, gavetas internas, dos puertas abatibles inferiores con entrepañointerno y soportes tipo zócalo. 108 x 85 x 43 cmPar de burós. Con cubiertas cuadrangulares. Cajón superior y puerta abatiblecon tiradores de madera. 50 x 42 x 42 cm c/u.Detalles de conservación.Piezas: 3

Lot 582

Centro de entretenimiento.Siglo XX.Elaborado en madera.A dos cuerpos. Con puertas inferiores, 2 de ellas con vidrio corredizo. Cuerposuperior con repisas.Detalles de conservación.76 x 220 x 62 cm (solo consola); 122 x 220 cm (repisa)

$3,500-4,500

Lot 583

Consola con espejo (coqueta).México, mediados del siglo XX.Consta de: Consola. Estructura de acero forjado con cubierta de mármol.Cubierta irregular, con soportes curvos. Decorada con soleras y motivos curvos.92 x 173 x 54 cmb) Espejo. Estructura de metal con tallas de piedra. Luna rectangular. 74 x 137cmDetalles de conservación.Piezas: 2

$8,000-12,000

Lot 584

Espejo.Siglo XX.Elaborado en pewter con luna cuadrangular.Decorado con motivos orgánicos, florales y acantos.Detalles de conservación.Dimensiones totales: 83 x 64 cm

$2,500-4,000

Lot 585

Cabecera y par de burós.Siglo XX.Elaborados en madera tallada y laqueada con aplicaciones de vidrio.Burós con cubierta de vidrio, 2 cajones con tiradores de metal y soportes rectos.Piezas: 3

$8,000-15,000

Lot 586

Page 37 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVBuffet.Siglo XX.Elaborado en madera tallada de caoba con enchapado.Cubierta irregular abatible, 2 puertas abatibles con tiradores de metal yespacio para un entrepaño.Decorado con molduras y estriados.Detalles de conservación.89 x 96 x 53 cm

Lot 587

Antecomedor.Siglo XX.Estructura de resina y fibra de vidrio.Consta de:a) Mesa. Con cubierta circular de vidrio y pedestal a manera de tronco comobase con aplicaciones de tallas en madera a manera de aves y caracoles. 73 x150 cm de diámetro.b) Juego de 6 sillones. Estructura de metal tubular. Con respaldos y asientosacojinados en textil con soportes curvos.Detalles de conservación, manchas en el textil.Piezas: 7

$8,000-12,000

Lot 588

Ropero.Siglo XX.Elaborado en madera tallada.Con 2 puertas abatibles con tiradores de metal, 3 cajones y soportes rectos.Decorado con molduras y escalonados.Detalles de conservación.

Lot 589

Lote de lentes para sol.Italia, siglo XX.De la marca Loewe.Elaborados en acetato y metal.Con micas entintadas en color café y gris.Con calados y simulantes.Uno con funda.Detalles de conservación.Piezas: 2

$1,200-2,000

Lot 590

Lote de máscaras decorativas.México, siglo XX.Elaboradas en corteza de árbol talladas, entintadas y laqueadas.Decoradas con bajo relieves, calados y esgrafiados.Detalles de conservación.105 cm de altura (mayor)Piezas: 3

Lot 591

Maleta / baúl de viaje.Italia, siglo XX.De la marca Bottega Veneta.Elaborada en piel color café con aplicaciones en metal dorado.Con espacio interno para ganchos y tirantes de sujeción.Con llave.Detalles de conservación.53 x 80 x 24 cm

$20,000-25,000

Lot 592

Peineta y camafeo.Siglo XX.Elaborados en Carey.Diseños calados y en relieve.Decorados con vides y diseños órganicos.Consta de:a) Peineta. Dimensiones: 14 x 13 cm.b) Camafeo. Decorado con mujer estilo neoclásico. Dimensiones: 6.5 x 5.5 cm.Con caja de madera.Presenta faltantes, detalles de conservación y marcas.Piezas: 2

$1,200-3,000

Lot 593

Page 38 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · Morton Subastas SA de CV Lote de artículos decorativos. Origen europeo, siglo XX. Elaborados en cristal cortado con detalles en esmalte dorado. Decorados

Morton Subastas SA de CVGaleón a escala de 3 mastiles.Siglo XX.Elaborado en madera tallada con velas de textil blanco.Detalles de conservación.95 x 110 x 22 cm.

Lot 594

Icono.Siglo XX.Temple sobre madera.Con repujado en lámina de metal plateado y simulantes de colores.Con representación de la Virgen y el Niño.Enmarcada.Detalles de conservación.42 x 31 cm

$1,000-1,800

Lot 595

Tapete.Siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con diseños romboidales sobre fondo café y rojo.Detalles de conservación.200 x 129 cm

$3,500-6,000

Lot 596

Tapete.Nueva Zelanda, siglo XX.Elaborado con fibras de lana color cammel de la firma Stepevi.Diseño rectangular.Detalles de conservación.193 x 289 cm

$8,000-12,000

Lot 597

Tapete.Siglo XX.Estilo Bokhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con diseños romboidales y geométricos sobre fondo café y beige.Detalles de conservación.184 x 127 cm

Lot 598

Tapete.Nueva Zelanda, siglo XX.Elaborado con fibras de lana color café de la firma Stepevi.Diseño rectangular.Detalles de conservación.196 x 286 cm

$8,000-12,000

Lot 599

Tapete.Siglo XX.Estilo Bokhara.Elaborado en fibras de lana mecánicas anudado a mano y a máquina.Decorado con motivos romboidales y grecas, sobre fondo color marróniridiscente.Detalles ligeros de conservación.166 x 128 cm

$4,000-8,000

Lot 600

Page 39 of 39 sábado, 27 de abril de 2019, 11:00:00 a.m.