42
Morton Subastas SA de CV Espejo. Inglaterra, siglo XX. Elaborado en porcelana Royal Staffordshire, con luna convexa y moldura de bronce. Diseño para empotrar. Decorada con motivos florales, calados y orgánicos. Detalles de conservación. 32 cm de diámetro. $2,500-5,000 Lot 1 Lote de platos decorativos y plato pastelero. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria con detalles en esmalte dorado. Decorados con escenas de niños, las tres gracias y amorcillos. Detalles de conservación. 33 cm de diámetro (mayor) Piezas: 3 $2,000-4,000 Lot 2 Lote de porcelana. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana Bavaria, Dresden y Rosenthal acabado brillante con filos en esmalte dorado. Decorado con motivos florales, orgánicos y calados. Consta de: platón, jarra, centro y 3 tazas. Detalles de conservación, despotillados. 32.5 cm de diamétro (mayor) Piezas: 6 $2,000-4,000 Lot 3 Servicio de té. Inglaterra, siglo XX. Elaborado en porcelana Tuscan acabado brillante con detalles en esmalte dorado. Diseño lobulado. Decorado con motivos florales y orgánicos. Consta de: 12 tazas, 12 platos para postre, 12 platos base, cremera, plato de servicio y tazón. Detalles de conservación, despostilladuras. Piezas: 39 $2,200-5,000 Lot 4 Lote de platos decorativos. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria acabado brillante con filos en esmalte dorado. Decorados con motivos florales y vegetales. Detalles de conservación. 30 cm de diámetro (mayor) Piezas: 3 $1,500-3,000 Lot 5 Figura de escena galante. Valencia, España, años 70. Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante. Detalles de conservación. 50 cm de altura. $2,500-5,000 Lot 6 Firgura de mujeres recolectoras de agua. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nao acabado brillante. Detalles de conservación. 40 cm de altura. $1,800-3,000 Lot 7 Pareja de tarjeteros. Siglo XX. Elaborados en porcelana tipo Meissen con motivos en esmalte dorado. Detalles de conservación, faltantes de pie y en depósito 28 cm de longitud (mayor) Piezas: 2 $10,000-15,000 Lot 8 Page 1 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Post on 16-Sep-2020

10 views

Page 1: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVEspejo.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en porcelana Royal Staffordshire, con luna convexa y moldura debronce.Diseño para empotrar.Decorada con motivos florales, calados y orgánicos.Detalles de conservación.32 cm de diámetro.

$2,500-5,000

Lot 1

Lote de platos decorativos y plato pastelero.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Bavaria con detalles en esmalte dorado.Decorados con escenas de niños, las tres gracias y amorcillos.Detalles de conservación.33 cm de diámetro (mayor)Piezas: 3

Lot 2

Lote de porcelana.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Bavaria, Dresden y Rosenthal acabado brillante confilos en esmalte dorado.Decorado con motivos florales, orgánicos y calados.Consta de: platón, jarra, centro y 3 tazas.Detalles de conservación, despotillados.32.5 cm de diamétro (mayor)Piezas: 6

Lot 3

Servicio de té.Inglaterra, siglo XX.Elaborado en porcelana Tuscan acabado brillante con detalles en esmaltedorado.Diseño lobulado.Decorado con motivos florales y orgánicos.Consta de: 12 tazas, 12 platos para postre, 12 platos base, cremera, plato deservicio y tazón.Detalles de conservación, despostilladuras.Piezas: 39

$2,200-5,000

Lot 4

Lote de platos decorativos.Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Bavaria acabado brillante con filos en esmaltedorado.Decorados con motivos florales y vegetales.Detalles de conservación.30 cm de diámetro (mayor)Piezas: 3

$1,500-3,000

Lot 5

Figura de escena galante.Valencia, España, años 70.Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante.Detalles de conservación.50 cm de altura.

$2,500-5,000

Lot 6

Firgura de mujeres recolectoras de agua.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Nao acabado brillante.Detalles de conservación.40 cm de altura.

Lot 7

Pareja de tarjeteros.Siglo XX.Elaborados en porcelana tipo Meissen con motivos en esmalte dorado.Detalles de conservación, faltantes de pie y en depósito28 cm de longitud (mayor)Piezas: 2

$10,000-15,000

Lot 8

Page 1 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 2: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVLote de águilas calvas decorativas.Japón, siglo XX.Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada.Detalles de conservación.44 cm de altura (pasta, mayor)Piezas: 3

Lot 9

Busto de pescador con pipa y red.Valencia, España, años 70.Elaborado en porcelana Lladró acabado gress.Detalles de conservación.33 x 34 x 27 cm

$5,500-8,000

Lot 10

PEDRO RAMÍREZ VÁZQUEZ(MÉXICO, 1919 - 2003) Cabeza Olmeca y Napoleón.Firmadas.Esculturas de cristal tallado opaco y claro.Detalles de conservación.15.5 x 14 x 6 cm (mayor)Piezas: 2

$2,000-5,000

Lot 11

Lote de floreros.Años 70.Elaborados en cristal opaco.Decorados con motivos florales y frutales.Detalles de conservación.18 cm de altura (mayor)Piezas: 2

Lot 12

Centro de mesa.Origen europeo, siglo XX.Diseño orgánico.Elaborado en cristal de murano.Presenta marcas, manchas y desgaste.30 x 22 x 13 cm

$1,500-2,500

Lot 13

Lote mixto de cristalería.Siglo XX.Elaborados en vidrio prensado y cristal transparente.Decorados con motivos geométricos.Consta de:a) botanero con 5 depósitos, cenicero y frutero. 30 cm de diámetro (mayor)b) Copas licoreras. Elaboradas en cristal transparente y de bohemia. Decoradascon prensados y facetados geométricos.c) Copas. Elaboradas en cristal transparente. Diseños facetados. 10 copas jerez,7 copas tinto, 8 mimosas, 7 para licor y 8 para vino blanco.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 50

Lot 14

Centro de mesa.Origen europeo.Siglo XX.Diseño orgánico.Elaborado en cristal de murano.Sello sin identificar.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 11 x 38 x 38 cm.

Lot 15

Lote de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborado en cristal cortado y cristal de bohemia rojo.Decorados con motivos geométricos y acanalados.Consta de:a) Canasta, cuenco y dulcero. 18 x 21 x 15 cm (mayor)b) Jarrón. Decorado con motivos animales, facetados, florales y orgánicos. 26cm de altura.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 4

$1,200-2,000

Lot 16

Page 2 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 3: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVLote de pisapapeles y violetero.Italia, siglo XX.Diseños orgánicos.Elaborados en cristal de murano aqua y amarillo.Detalles de conservación.23 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$1,200-2,000

Lot 17

Par de candeleros.México, siglo XX.Elaborados en vidrio soplado.Diseño abombado con base circular.Detalles de conservación.73 x 32 cm de diámetro c/u.Piezas: 2

Lot 18

Juego de cubiertos.España, años 30.Estilo Art Nouveau.Elaborados en metal plateado sellado MENESES.Para 12 servicios.Decorados con prensados orgánicos y monograma de antiguo propietario"HRL" (Higinia Rueda de Legorreta).Consta de: 12 cuchillos para carne, 12 cuchillos medianos, 12 cuchillos parapostre, 12 tenedores para carne, 12 tenedores para ensalada, 12 tenedores paraostras, 12 tenedores para postre, 12 cucharas soperas, 12 cucharas para postre,12 cucharas cafeteras, 12 palitas para helado y 12 palas para pescado.Detalles de conservación.Piezas: 144

$8,000-12,000

Lot 19

Juego de cubiertos.Francia, Ca. 1983.Elaborado en metal plateado Christofle.Para 12 servicios.Prensados con motivos de lacería y remates de moño.Consta de: 12 cucharas para postre, 12 cuchillos para carne, 12 cucharassoperas, 12 tenedores para carne, 12 palas para pescado, 12 cucharas parapostre, 12 cuchillos para postre, 24 tenedores para postre, 12 tenedores paraensalada, 12 cucharas cafeteras y 8 cubiertos de servicio.Con estuche original de cartón con 4 cajones.Detalles de conservación.Piezas: 140

$40,000-60,000

Lot 20

Silla.Siglo XX.De la marca Moda In Casa.Estructura de metal tubular cromado, respaldo y asiento en madera moldeada.Respaldo y asiento curvos con soportes cilíndricos.Detalles de conservación.

Lot 21

Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera.Con cubierta cuadrangular, repisa y soportes tipo estípite.Detalles de conservación.59 x 56 x 56 cm

Lot 22

Par de sillas.Siglo XX.Estilo Luis XVI.Elaboradas en madera ebonizada.Con respaldo plástico transparente y asientos en tapicería de vinipiel colornegro, fustes estriados y soportes tipo carrete.Piezas: 2

$5,000-9,000

Lot 23

Page 3 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 4: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVMesa consola.Siglo XX.Elaborada en hierro.Con cubierta rectangular de bejuco, entrepaño inferior a manera de rejilla,fustes y soportes semicurvos.Decorada con roleos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 72 x 124 x 37 cm.

$1,500-3,000

Lot 24

Reloj de pared.Alemania, años 70.De la marca Elgin.Diseño solar.Máquinaria de cuarzo, cáratula blanca con latón, índices árabigos y manecillastipo alpha.Caja de metal dorado, con motivos boleados y aplicaciones de madera.Detalles de conservación.78 cm de diámetro.

Lot 25

Mesa de centro.Siglo XX.Diseño cuadrado.Con cubierta cuadrangular de vidrio y soportes orgánicos.Decorada con esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 34 x 80 x 80 cm.

Lot 26

Mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta circular de vidrio y soporte circular.Decorado con elementos geométricos en aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 28 x 120 cm. Ø

$3,500-8,000

Lot 27

Librero.Siglo XX.En talla de madera.A 3 cuerpos.Con entrepaños, 4 puertas abatibles con tiradores de metal dorado y soporteliso.Decorado con elementos arquitectónicos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 210 x 220 x 44 cm.

$4,000-7,000

Lot 28

Juego de mesas auxiliares.Elaboradas en madera de Casa Palacio.Con cubiertas rectangulares, cajón central con tirador de correa de piel ysoportes lisos.Detalles de conservación.Mesa de centro: 46 x 123 x 62 cmConsola: 76 x 130 x 47 cmPiezas: 2

$5,000-10,000

Lot 29

Par de burós.México, siglo XX.Elaborados en madera de la Casa Palacio.Con cubiertas rectangulares, 2 cajones con tiradores tipo perilla.Detalles de conservación.62 x 71 x 47 cm c/uPiezas: 2

$5,000-10,000

Lot 30

Lote de 10 tapetes y fragmentos de tela.Siglo XX.Diferentes orígenes, diseños y tamaños.Elaborados en diferentes tipos de tela, fibras y estampados.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos ygeométricos.Presentan marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.Dimensiones: 128 x 104 cm. (mayor)

Lot 31

Page 4 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 5: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVAlfombra.Siglo XX.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y cestería en colores ocre,rosado, azul, marrón y beige sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 300 x 214 cm.

Lot 32

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores rosado, beige, negro y ocresobre fondo rosado.Presenta amrcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 187 x 123 cm.

Lot 33

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudada a mano en fibras de lana y algodón.Decorada con elementos geométricos en colores rojo, marrón, beige,anaranjado y negro sobre fondo rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 180 x 128 cm.

$6,000-9,000

Lot 34

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores anaranjado, rojo, beige,marrón y negro sobre fondo anaranjado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 173 x 127 cm.

Lot 35

Tapete de pasillo.Persia.Siglo XX.Estilo Tabriz.Elaborado en fibras de lana.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y medallonesen colores rosado, azul, marrón, beige, verde y rojo sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 428 x 85 cm.

$7,500-12,000

Lot 36

Lote de 2 tapetes.Siglo XX.Estilo Pekín y Persa.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y uno con medallóncentral en colores anarajados, verde, beige, marrón, vino, azul, rosado, moradoy negro sobre fondos beige y anaranjado.Presentan marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.Dimensiones: 90 x 61 cm.

$2,200-5,000

Lot 37

Lámpara de mesa.Francia, siglo XX.De Les Héritiers para Roche Bobois.Estructura de metal con pantalla con aplicación de tela en animal print.Para una luz.Detalles de conservación.90 x 33 cm de díametro.

Lot 38

Lámpara de techo.Chapetón cromado con cable acerado y pantalla de vidrio transparente conmotivo opaco.Para 1 luz.Detalles de conservación.30 x 43 cm de diámetro.

$1,000-1,500

Lot 39

Page 5 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 6: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVLote mixto de lámparas de techo y arbotantes.De la marca Victoria.Con pantallas de cristal opaco y aplicaciones de metal.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación, despostillados.Piezas: 4

$1,200-1,500

Lot 40

Par de lámparas de pie.Fuste tubular de metal, pantalla de terracota y bases circulares.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación.168 cm de altura c/u.Piezas: 2

$3,000-7,000

Lot 41

Lote de lámparas de pie.Siglo XX.Fustes tubulares de metal pulido, bases circulares y pantallas de vidriocilíndricas.Para 1 luz c/u.Detalles de conservación y estructura.Piezas: 2

$3,000-7,000

Lot 42

Lámpara de piso.Siglo XX.Fuste liso de metal laqueado, pantalla cónica de metal con acrílico y basecircular.Para 1 filamento de halogeno.Detalles de conservación.179 cm de altura.

Lot 43

Lámpara de mesa.Estructura de acero cromado con pantalla de tela y motivos helicoidales deresina.Para 1 luz.Detalles de conservación.79 cm de altura.

Lot 44

Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en antimonio con pantalla de vidrio emplomado tipo Tiffany.Para 2 luces.Detalles de conservación.36 cm de altura.

$3,500-6,000

Lot 45

Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte cojín de 0.50ct.36 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7 1/2.Peso: 10.8 gr

$4,500-6,000

Lot 46

Par de aretes con esmeraldas y diamantes en plata paladio.2 esmeraldas corte gota de 0.80ct.66 diamantes corte 8 x 8.Peso: 11.6 g.

$2,500-3,500

Lot 47

Page 6 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 7: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVPulsera con esmeraldas, rodolitas y saboritas en plata .925.6 esmeraldas corte oval.9.00ct.72 rodolitas corte redondo.40 saboritas corte redondo.Peso: 16.8 g.

$2,000-2,500

Lot 48

Collar con esmeraldas, turmalinas y saboritas en plata .925.12 esmeraldas corte redondo.11 turmalinas corte gota.13 saboritas corte redondo y marquís.Peso: 13.5 g.

$2,000-2,500

Lot 49

Anillo y par de aretes con turquesas y diamantes en plata paladio.3 turquesas corte cabujon.15 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 10.2 g.

$1,800-2,500

Lot 50

Collar en oro amarillo de 14k.Diseño boleado.Peso: 15.4 g.

$6,000-7,000

Lot 51

Pluma fuente MontBlanc.Cuerpo en resina color negro.Punto en oro amarillo de 14k.Clip en acero dorado.

$2,200-3,500

Lot 52

Pluma fuente MontBlanc.Cuerpo en resina color negro.Punto en oro amarillo de 14k.Clip acero dorado.Estuche.

$6,000-8,000

Lot 53

Pluma fuente Porsche Design.Cuerpo en acero.Punto en oro blanco de 18k.Estuche original.

$6,000-8,000

Lot 54

$6,000-8,000

Lot 55

Page 7 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 8: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVCAJA DE LIBROS: GEOGRAFÍA, ARITMETICA, INGENIERIA,DERECHO Y EDUCACIÓN. Títulos:.-Sierra, Justo. Historia General. Manual Escolar destinada a la EnseñanzaPreparatoria y Normal. México: Oficina Tip. de la Secretaría de Fomento,1891. -L. Tamayo, Jorge. Breve Reseña sobre la Escuela Nacional de Ingeniería.México: 1958. -Guerra, Ramiro. La Educación Primaria en el Siglo XX. La Habana: 1955.-Díaz Cárdenas. Cartas a los Maestros Rurales. México: 1938.-S. Woods, Frederick. Analytic Geomery and Calculus. Boston: Ginn andCompany, 1917. - Roza, J. E. Aritmética y Nociones de Geometría. México: Editorial Proceso,1964. -Esperanza Yarsa, Luz. Los Volcanes de México. México: 1948. -Domínguez, Ramón. Curso Elemental de Física. México: Ediciones"Secundaria Siete", 1938. -Quijano, Jorge. Aritmética y Nociones de Álgebra y Geometría. México: 1945. Entre otros. Total de piezas: 19.

$600-800

Lot 56

CAJA DE LIBROS DE PERSONAJES MEXICANOS E HISTORIA DEMÉXICO. Algunos títulos: -Ocaranza, Fernando. Juárez y sus Amigos. México: 1939. - Trujillo, Rafael. Adolfo de la Huerta y los Tratados de Bucareli. México: 1957. -Taracena, Alfonso. Madero Vida del Hombre y del Politico. -Sterling Márquez, M. Los Últimos días del Presidente Madero. Habana: 1917.Deteriorado, sin lomo y pastas. -Iturbide, Eduardo. Mi Paso por la Vida. México: 1941. -Gonzalez Ortega, José. El Golpe de Estado de Juárez. México: 1941. -Correspondecia Particular de D. Santiago Vidaurri. México: 1946. -López Mateos, Adolfo. Pensamiento y Programa. México: 1961. -Pinchon, Edgcumb. ¡Viva Villa!. México: 1947. R. Almada, Francisco. Juárez y Terrazas. -Fernández Boyoli, Manuel. Lo que no se sabe de la Rebelión Cedillista. -Amaya, Juan Gualberto. Los Gobiernos de Obregón, Calles y Regimenes "Peleles" derivados del Callismo. México: 1947. -Luján, José Ma. El Libro Secreto de Maximiliano. México: 1963. -Puig Casauranc, J. M. Archivos Privados de D. Benito Juárez y D. PedroSantacilia. -Blanco Moheno, Roberto. Juárez ante Dios y ante los Hombres. México: 1959. -Praviel, Armand. La Vidas Trágica de la Emperatriz Carlota. Madrid: 1932.Entre otros.Total de piezas: 44.

Lot 57

CAJA DE DE LIBROS DE LA REVOLUCIÓN MEXICANA.Títulos:-Crónica de la Revolución Mexicana. Roberto Blanco Moheno. -La Dictadura la Revolución y sus Hombres. Ramón Puente. -La Revolución Mexicana. Federico González Garza, 1936.-Galatea Rebelde a Varios Pigmaliones. M. Puig Casauranc.-Anales Históricos de la Revolución Mexicana. Jesús Romero Flores.-La Revolución de 1910. Apuntes Históricos.Pascual Ortiz Rubio.-Hechos Reales de la Revolución. Alberto Calzadíaz Barrera.-La Revolución Inminente. Primera edición. Alberto Reyes López,1944.Firmada.-La Revolución Mexicana Interpretación Independiente. Francisco RamírezPlancarte.-México Libro Nacional de Lectura. Francisco Cuervo Martínez, 1937.-Síntesis Social de la Revolución Mexicana y Doctrinas Universales. JuanGualberto Amaya.-México Revolucionario. Alfredo Breceda, 1920.-Pensamiento y Dinámica de la Revolución Mexicana. Ramón Beteta.-La Política Internacional de la Revolución. Saron Sáenz.-Su Actuación Político Militar Revolucionaria. Gabriel Gavira, 1933.-Revolución de México. La Decena Trágica. G. Núñez de Prado.-La Consumación del Crimen. Diego Arenas Guzmán.-Mi Vida en el Vértigo de la Revolución. Alfonso Taracena.-Selección Bibliográfica Revolucionaria. -Un Drama Nacional la Crisis de la Revolución. Francisco Díaz Babio.-La Revolución y sus Héroes. Crónica de los Sucesos Políticos Ocurridos enMéxico. Antonio P. González y J. Figueroa Domenech.-20 Años después. Lic Blas Urrea, 1937.-Alto a la Contrarrevolución. Alfredo Navarrete. -Felipe Ángeles Federal. Bernardino Mena Brito.-Ideales de la Revolución. Miguel Alessio Robles. -México Revolucionario. Alfredo Breceda.-Anales Históricos de la Revolución Mexicana. Jesús Romero Flores. Tomo IV.-La Revolución Constitucionalista los Estados Unidos y el A.B.C. -Semblanza de una Revolucionario. Djed Bórquez.-Apuntes para la Historia de la Revolución y de la Política en el Estado deMorelos. Sergio Valverde. -Historia de la Revolución Mexicana. José T. Meléndez.Total Piezas: 31.

$2,000-2,500

Lot 58

CAJA DE LIBROS DE LITERATURA.Algunos de los títulos que contiene. -G. Urbina, Luis. Hombres y Libros. -Yutang, Lin. Con las Lanzas por Almohada a la espera del Alba. Buenos Aire:1945. -Torres Bodet, Jaime. Tiempo de Arena. Méxixo: 1955. -Benítez, Fernando. La Ruta de Hernán Cortés. México: 1950.-Mori, Arturo. Treinta Años de Teatro Hispanoamericano.-Alas, Leopoldo. El Gallo de Sócrates. Barcelona: 1901. - Glaeser, Ernesto. Los que teniamos Doce Años. México: 1952.-De Cuellar, Jose Tomás. La Linterna Mágica. México: 1941. -McDonald, Tica. La Ciudad Dormida. México: 1945. -Henderson, Nevile Sir. El Fracaso de una Misión. México: 1941. - Vilar, Esther. El Varón Polígamo. Barcelona: 1975. -Rodríguez, Luis Ángel. Historia de Quinientas Frases Inmortales. México:1940. -De Paroi, Enriqueta. La Huelga de Cananea. -A. Zamora. Agustín. La Cohetera, Mi Barrio. México: 1944. - De Cervantes Saavedra, Miguel. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de laMancha. Barcelona: 1965. -Blasco Ibañez, Vicente. La Vuelta al Mundo de un Novelista. México: 1943. Entre otros. Piezas: 50.

$1,000-1,500

Lot 59

Page 8 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 9: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVLIBROS SOBRE EL GENERAL PORFIRIO DÍAZ. a) García, Rubén. El Antiporfirismo.México: Talleres Gráficos de la Nación, sin año. 155 p. Encuadernado en rústica. b) Cosío Villegas, Daniel. Porfirio Díaz en la Revuelta de la Noria.México: Editorial Hermes, 1953. 309 p. Encuadernado en rústica. c) C. Valadés, José.El Porfirismo (Historia de un Régimen).México: Antigüa Librería Robredo, 1941. XXII + 450 p. Edición de 100 ejemplares. Encuadernado en rústica. d) Podan, Mateo. Don Porfirio y sus Tiempos.México: "La Prensa", 1940. 125 p. Tomo I: El Monarca Europeo.; Tomo II: El Héroe del Capitalismo.; Tomo III:El Héroe de la Paz.; Tomo IV: El Héroe de la Matona.Encuadernados en rústica. Piezas: 4.e) J. Cañizares, Leandro. Don Porfirio. El Gobernante de mente lúcida, corazón de Patriota y mano deHierro.La Habana: Editorial Lex, 1946. 341 p. Encuadernado en rústica. f) García Naranjo, Nemesio.Porfirio Díaz.México: 1931. 146 p. Encuadernado en pasta dura. g) Vigil y Robles, Guillermo.Rectificaciones y Aclaraciones a las Memorias del Gral. Porfirio Díaz.México: Biblioteca de "El Universal", 1922. 124 p. Acotaciones Críticas del Ing. Francisco Bulnes. Encuadernado en pasta dura. h) Monroy Durán, Luis.El Último Caudillo.México: Editado por José S. Rodríguez, 1924. 155 p. Apuntes para la Historia e México, acerca del Movimiento armado de 1923, encontra del gobierno constituido. Pasta desprendida. Encuadernado en rústica.i) J. Pani, Alberto.Mi Contribución al Nuevo Régimen (1910 - 1933).México: Editorial "Cvltura", 1936. 395 p. Edición de 2,000 ejemplares numerados, este es el ejemplar No. 148. Encuadernado en rústica. Total de piezas:

$2,500-3,000

Lot 60

ARCHIVO DEL GENERAL PORFIRIO DÍAZ.Memorias y Documentos. México: Editorial "Elede", 1947 - 1956.Prólogo y Notas de Alberto María Carreño. Tomos I - XXI. Tomo I repetido y falta tomo XIII.Esta Obra se publica en colaboración con el Instituto de Historia de laUniversidad Nacional Autónoma de México. Piezas: 21.

$3,500-4,000

Lot 61

LOTE DE LIBROS BIOGRAFÍAS PERSONAJES S. XX. Barrera, Carlos. Obregón. Estampas de un Caudillo. México: Talleres Gráficos Toledo, 1957. 209 p. Encuaderndo en rústica.b) Gil, Feliciano. Biografía y Vida Militar del General Alvaro Obregón. Hermosillo: 1914. 113 p. Encuadernado en rústica.c) Cervantes, Federico.Felipe Ángeles y la Revolución de 1913. Biografía (1869 - 1919).México: 1942. 381 p. Encuadernado en rústica.d) L. Urquizo, Francisco. Don Venustiano Carranza. El Hombre, El Político, El Caudillo. México: Editorial Cvltura, 1939. 95 p. Encudernado en rústica. e) Isalas García, Luis. Trinidad Sánchez Santos. México: Editorial "Jus", 1945. 334 p. Encuadernado en rústica. f) Serra Rojas, Ándres.Antología de la Elocuencia Mexicana 1900 - 1962. México: Librería Manuel Porrúa, 1962. 411 p. Encuaderndos en rústica. Total de piezas: 6.

Lot 62

CAJA DE LIBROS SOBRE POLÍTICA.a) Portes Gil, Emilio.Quince Años de Política Mexicana.México: Ediciones Botas, 1941. 575 p. Encuadernado en rústica.b) Vázquez Gómez, F. Memorias Políticas (1909 - 1913).México: Imprenta Mundial, 1933. 599 p. Deteriorado. Encuadernado en rústica.c) Fuentes para la Historia de la Revolución Mexicana. -Planes Políticos y otros Documentos. México: Fondo de Cultura Económica,1954. LXXIII + 353 p. Encuadernado en rústica.-La Caricatura Política. México: Fondo de Cultura Económica, 1955. XLII +143 p. Encuadernado en rústica. -Manifiestos Políticos (1892 - 1912). México: Fondo de Cultura Económica,1957. LXI + 683 p. Encuadernado en rústica. -Ocho Mil Kilometros en Campaña. México: Fondo de Cultura Económica,1959. CXXVIII + 618 p. Encuadernado en rústica. d) Obras Políticas del Lic. Blas Urrea. México: Imprenta Nacional, 1921. XXXVI + 512 p. Recopilación de escritos publicados durante los años de 1909, 1910, 1911 y1912. con numerosas notas históricas y explicativas y un apendice con losdocumentos políticos principales de esa misma. Encuadernado en pasta dura. e) J. Pani, Alberto. La Política Hacendaria y la Revolución. México: Editorial "Cvltura", 1926. 738 p. Encuadernado en pasta dura. f) F. Palavicini, Félix.Los Diputados. Lo que se ve y lo que no se ve de la Camara. México: Tipográfia "El Faro", sin año. 590 p. Encuadernado en pasta dura. Más títulos: -González - Blanco, Pedro. Una Experiencia Política. México: 1945. - Moleiro, Rodolfo. Discursos e Intervenciones 1978 - 1984. Caracas: 1985. -Riva Palacio, Vicente. Historia de la Administración de D. Sebastián Lerdo deTejada. México: Imprenta y Litografía del Padre Cobos. Sin pastas.-Moheno, Querido. ¿Hacia Donde Vamos?. México: Talleres I. Lara, 1908. 148p. Encuadernado en pasta dura.

Lot 63

Page 9 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 10: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVTotal de piezas: 21.

Lote de pipas con portapipas.Francia, Turquía, otros, siglo XX.Tallas en madera y espuma de mar con aplicaciones de resina.Consta de: portapipa con depósito marcado DESTINO, Stanwell, MilanoWDC, Bruyer, Brewster y pipa en espuma de mar sin marcado.Detalles de conservación, marcas de uso.Piezas: 6

Lot 64

Lote de pipas con stand.Inglaterra, Italia e Irlanda, siglo XX.Tallas en madera con aplicaciones de plata y resina.Consta de: Davidoff, Savinelli, Savinelli, Chacom, Dunhill, Castello, Dunhill,Butz Chaquin, Peterson y Peterson.Piezas: 10

$15,000-20,000

Lot 65

Lote de pipas con stand.Inglaterra, Italia e Irlanda, siglo XX.Tallas en madera con aplicaciones de plata y resina.Consta de: Peterson, Davidoff, Savinelli, Chacom, Stanwell, Ser Jacopo,Dunhill, GBD, Becker y Erik Nørding.Detalles de conservación.Piezas: 10

$15,000-20,000

Lot 66

Lote de pipas con stand.Inglaterra, Austria, Dinamarca, Italia, Francia e Irlanda, siglo XX.Tallas en madera con aplicaciones de plata y resina.Consta de: Peterson, Davidoff, Kemperling, Savoy Dr. Grabow, Ascorti,Dunhill, Stanwell, Buts Choquist, Savinelli y Peterson.Detalles de conservación.Piezas: 10

$15,000-20,000

Lot 67

Lote de pipas con stand.Inglaterra, Italia, Dinamarca, Francia, Austria e Irlanda, siglo XX.Tallas en madera con aplicaciones de plata y resina.Consta de: Davidoff, Davidoff, Savinelli, Stanwell, Bari, Faitmain, GeorgJensen, Dunhill, Kemperling y Peterson.Detalles de conservación.Piezas: 10

$15,000-20,000

Lot 68

Lote de pipas, portapipas de piel, humidor Savinelli y tabaquera Decatur.Italia y E.U.A., siglo XX.Tallas en madera con aplicaciones de resina y metal plateado.Consta de: Bruyere CCC, Bruyere y humidor de resina y acrílico Savinelli,portapipa Decatur con aplique de piel y base de madera, tabaquera Decaturdiseño de barril con tapa y empaque de caucho.19 x 15 cm de diámetro.Detalles de conservación.Piezas: 5

Lot 69

Lote de 4 bastones.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en madera tallada, material sintético y metal plateado.2 con empuñaduras de metal, uno a manera de carey.Decorados con elementos vegetales, geométricos, orgánicos y uno con emblemaen aplicación de metal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.Dimensiones: 95 x 3 x 3 cm. (mayor)

$3,500-4,500

Lot 70

Page 10 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 11: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVJuego de cuencos, cucharas y hueveras.Unión Soviética, años 80.Elaborado en madera torneada y con policromía.Decorados con motivos frutales y orgánicos sobre fondos en esmalte dorado yebonizado.Consta de: par de cuencos, depósito cilíndrico, 2 cucharas y 4 hueveras.Detalles de conservación.20 cm de altura (mayor)Piezas: 9

$1,200-2,000

Lot 71

Lote de artículos decorativos.México, siglo XX.Par de caracoles en fundición de bronce patinado y 2 planchas de hierro decarbón.Detalles de conservación, óxido en las planchas.17 cm de longitud (caracoles)Piezas: 4

Lot 72

Lote de mixto de artículos orientales.China y Japón, siglo XX.Elaborados en porcelana, cerámica, madera y latón.Consta de: Figura ecuestre en cerámica vidriada acabado craquelado, platóndecorativo en porcelana tipo Imari; biombo miniatura de 6 hojas con vistasdobrel de paisajes orientales y aves en tela pintada a mano por el otro enmarcos de madera abisagrada con pantallas de vidrio; abanicos con estructurade madera (uno con impresiones de destinos túristicos sobre el pais y otro conpais pintado a mano con personaje oriental); polvera en metal plateadodecorado con vista de paisaje oriental con noria y cabañas con caja musical decuerda; tetera miniatura en latón con esmalte policromado sobre fondo azul;par de cuencos para arroz con enfilados en esmalte dorado en porcelanaTatung; pantalla de madera ebonizada con miniatura en talla de madera congarzas y árboles.Detalles de conservación.28 x 35 x 10 cm (mayor)Piezas: 10

$900-1,500

Lot 73

Lote de muñecas decorativas.Siglo XX.Una elaborada en cerámica policromada y textil. Con vestimentas tradicionalesy bases.Detalles de conservación.44 cm de altura.Piezas: 3

$1,200-2,000

Lot 74

BAÚLMÉXICO, SIGLO XX.Elaborado en madera laqueada en color rojo y decorada con motivos animalesy florales. Cubierta abatible. Base rectangular con cuatro soportes. Detalles de conservación.Dimensiones totales: 65 x 83 x 43 cm

$4,500-8,000

Lot 75

ESQUINEROFRANCIA, SIGLO XIX.Elaborado en madera decorada al oro con motivos de acantos y otros motivosvegetales. Trípode, columnas compuestas.Detalles de conservación y estructura.Dimensiones: 87 x 44 cm de radio.

Lot 76

Espejo.México, siglo XX.Estilo Rococo.Diseño cuadrilóbulado.Estructura de madera con estuco y esmalte dorado.Decorado con calados y roleos.79 x 62 cm

$3,500-6,000

Lot 77

Page 11 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 12: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVBaúl.Siglo XX.Elaborado en mimbre.Con cubierta abatible, asas, broches de metal y recubrimiento interno entapicería floral.Decorado con aplicaciones de metal.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 33 x 90 x 53 cm.

$2,500-4,000

Lot 78

Vitrina.Siglo XX.En talla de madera.Color durazno.Con cajón con tiradores de metal, 4 puertas ababtibles con cristal, entrepañosinternos y soportes lisos.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,acanalados y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 183 x 94 x 40 cm.

$6,000-8,000

Lot 79

Cajonera.Siglo XX.Elaborada en madera enchapada.Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de metal y soportes lisos.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 71 x 70 x 39 cm.

Lot 80

Mesa auxiliar.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 extensiones, cajón con tirador, fuste a manera dejarrón, y soportes semicurvos.Decorada con molduras y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas, y desgaste.Dimensiones: 62 x 82 x 32 cm.

$1,500-2,500

Lot 81

Taburete.Siglo XX.En talla de madera dorada.Con asiento de bejuco con cojín en tapicería de animal print, fustes semicurvos,chambrana en "X" y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, caldos, geoétricos,mascarones antropomorfos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 55 x 63 x 43 cm.

$2,500-3,000

Lot 82

Sillón.Siglo XX.En talla de madera.En tapicería color amarillo.Con respaldo cerrado capitonado, asiento con cojín y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.

$2,500-5,000

Lot 83

Mesa de centro.Siglo XX.Diseño circular.En talla de madera.Con fustes a manera de jarrón y soportes amoldurados.Decoradas con elementos vegetales, frutales, orgánicos, geométricos ymolduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 46 x 135 cm. Ø

$7,000-12,000

Lot 84

Anillo y par de aretes con diamantes plata paladio.50 diamantes corte 8 x 8.Talla: 4.Peso: 12.2 g.

$3,500-5,000

Lot 85

Page 12 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 13: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVAnillo y par de aretes con corales y diamantes en plata paladio.3 corales en corte gotas.70 diamantes corte 8 x 8.Talla: 4 1/2.Peso: 15.8 g.

Lot 86

Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio.5 zafiros corte cabujón.18 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 4.8 g.

$1,300-1,800

Lot 87

Anillo y par de aretes con rubíes y diamantes en plata paladio.6 rubíes corte gota.16 diamantes corte 8 x 8.Peso: 12.8 g.

$1,800-2,200

Lot 88

Anillo con rubñies y diamantes en plata paladio.4 rubíes corte redondo.12 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 4.2 g.

$1,500-2,200

Lot 89

Anillo con diamantes en plata paladio.9 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 2.5 g.

$900-1,500

Lot 90

Anillo con rubí y diamantes en plata paladio.1 rubí estrella sintético.2 diamantes corte 8 x 8.Talla: 8.Peso: 8.8 g.

$1,300-1,800

Lot 91

Lote de mancuernillas y ballenas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en metal plateado y plata.Con alhajero.Decoradas con simulantes de color.Presentan marcas, manchas, desgaste y faltantes.Total de piezas: 13 piezas.

Lot 92

Anillo y par de aretes con esmeraldas y diamantes en plata paladio.26 esmeraldas corte marquís.29 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6 1/2.Peso: 15.5 g.Nota falto de una esmeralda.

Lot 93

Page 13 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 14: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVJUAN ALCÁZAR(Guadalupe Etla, Oaxaca, 1955 - Oaxaca, 2013)"En las islas del mar océano" Firmado y fechado 87.Grabado, 56/125.Enmarcado.10.5 x 14.5 cm

Lot 94

Raúl Anguiano. (México, 1915 - 2006)Mujer.Firmado a lápiz y en plancha.Fechado 2000.Grabado 7/40.Enmarcado en madera tallada.Presenta amrcas y desgaste.Dimensiones: 33 x 26 cm.

**Pintor, muralista, grabador y fundador del Taller de Gráfica Popular al ladode Leopoldo Méndez, Alfredo Zalce, Pablo O'Higgins y Fernando CastroPacheco, institución en la que desarrolló grabados y litografías partiendo de laidea de solidaridad con los trabajadores y campesinos.

Lot 95

Raúl Anguiano. (México, 1915 - 2006)Campesino.Firmado a lápiz y en plancha.Fechado 2000.Grabado V/XX.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 30 x 21 cm.

Lot 96

Joel Rendón."Sol Completo".Firmado y fechado 1994.Grabado, 10/50.Enmarcado.20 x 20 cm

Lot 97

Federico Cantú."Cartujo"Firmado.Grabado (buril), 49/100.Enmarcado.40 x 30 cm

$5,000-10,000

Lot 98

Vargas, Gabriel.Caricaturas de personajes de la Familia Burrón.Firmadas y fechadas 1985.Punta lápiz sobre papel.Consta de: 14 de Febrero, Ñaca ñaca, Donde estará Ruperto? y personaje enesquina.Enmarcados.Detalles de conservación.18 x 15 cm (mayir)Enmarcadas.Piezas: 4

$7,000-10,000

Lot 99

JULIAN DÍAZ VALVERDE "DIVAL"(Lima, Perú, 1959 - )Sin título.Litografía, P/A.Firmada y fechada 2002Enmarcada.30 x 42 cm

$2,500-5,000

Lot 100

Page 14 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 15: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVBYRON GÁLVEZ(Mixquiahuala, Hidalgo, 1941 - Ciudad de México, 2009)Sin título.Firmada.Electrografía, E/E.Enmarcada.14 x 18 cm

$2,000-6,000

Lot 101

Lote de litografías de fotografías Serie de Acapulco.Firmadas a plancha de Henry Heesch.Impresas por Litógrafos Mexicanos.Consta de: "Playa Hotel Club de Pesca", "Redes Acapulco", "Vista Acapulco","Mirador Hotel Acapulco".Sin enmarcar.29 x 26 cm c/uDetalles de conservación.Piezas: 4

Lot 102

Leobardo Huerta. (Naucalpan, Estado de México, 1972 - )Mirada.Firmado a lápiz.Grabado 18/20.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 25 x 33 cm.

**Estudió Diseño Gráfico en el Instituto Mexicano de Estudios Técnicos,también en la Escuela de Iniciación Artística INBA, en el Taller de Grabado enel Museo de Arte Contemporáneo Rufino Tamaño y en el taller de Grabado enel Museo Luis Cuevas. Creador y promotor del Proyecto Caja 02 e integrantedel Proyecto Arte Zona Norte.

$1,500-2,500

Lot 103

Par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio.4 medias perlas cultivadas de 11 mm.44 diamantes corte 8 x 8.Peso: 8.5 g.

$2,500-3,500

Lot 104

Anillo con media perla y diamantes en plata paladio.1 media perla cultivada de 17 mm.15 diamantes corte 8 x 8.Talla: 9.Peso: 9.7 g.

$1,000-1,800

Lot 105

Anillo y par de aretes con corales y diamantes en plata paladio.3 corales color blanco de 15 mm.45 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6 1/2.Peso: 21.9 g.

Lot 106

Anillo con perla y diamantes en plata paladio.1 perla cultivada color gris de 6 mm.6 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6 1/2.Peso: 4.2 g.

$900-1,500

Lot 107

Page 15 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 16: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVAnillo y par de aretes con medias perlas en oro amarillo de 10k.3 medias perlas de abulón color azul de 16 x 25 mm.Talla: 6.Peso: 19.7 g.

$4,200-5,000

Lot 108

Pendiente con agata en oro amarillo de 18k de la firma Tiffany & Co, de lacolección Elsa Peretti.Peso: 42.5 g.

$8,500-10,000

Lot 109

Reloj Citizen Eco Drive.Caja circular en acero de 38 mm.Movimiento de cuarzo.Carátula color negro.Pulso acero.

$600-1,000

Lot 110

Pluma fuente y lapicero MontBlanc.Cuerpo en plata .925.Punto en oro blanco de 18k.Estuche original.

$7,000-9,000

Lot 111

Bolígrafo MontBlanc Boheme.Cuerpo en resina color negro.Clip acero dorado.Estuche original.

Lot 112

Bolígrafo, rollerball y lapicero MontBlanc.Cuerpo en resina color negro.Clip en acero dorado.Estuche original.

$7,000-10,000

Lot 113

DOS TOMOS SOBRE: Historia Colonial de la América Española.Toro, Alfonso.México: Editorial Patria, 1946 / 1949.4o. marquilla, 467; 605 p. Tomos I - II. Tomo I: Los viajes de Colón.Tomo II:Descubrimientos, conquistas y colonización del nuevo mundo. Ilustrados.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

Lot 114

LOTE DE LIBRO SIGLO XVIII: Vie de Joseph Balsamo, Connu sous le Nomde Comte Cagliostro.Balsamo, Joseph.Paris: Chez Onfroy; Strasbourg: Chez Jean-George Treuttel, 1791.8o. marquilla, 237 p. Con retrato de "Le Comte Cagliostro".Con Ex-libris en reverso de pasta anterior que dice: "Book no. 616".Pastas gastadas (anterior desprendida), lomo deteriorado, texto con manchasde óxido.Encuadernado en pasta dura.

$800-1,200

Lot 115

Page 16 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 17: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS: LA DIVINA COMEDIA / EL LIBRO DE MISRECUERDOS / EL PALACIO DE ITURBIDE. a) Alighieri, Dante.La Divina Comedia. México: Editorial del Valle de México, 1981. 567 p. Edición Ilustrada con 136 láminas de Gustavo Doré.Edición facsimilar de Barcelona: Imprenta y Librería Religiosay Científica,1880. Está edición consta de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. b) García Cubas, Antonio. El Libro de mis Recuerdos.México: Imprenta de Arturo García Cubas, Hermanos Sucesores, 1904. 635 p. Narraciones Históricas, Anecdóticas y de Costumbres Mexicanas anteriores alactual estado Social ilustradas con más de trescientos fotograbados. Parte pimera "Los Monasterios".Encuadernado en pasta dura lomo en piel. c) El Palacio de Iturbide.México: Fomento Cultural Banamex, 1972. 313 p. Encuadernado en pasta dura. d) Doré Gustave. Ilustraciones de la Divina Comedia. México: Editora y Distribuidora Leega, 1989. 145 p. Primera edición.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 4.

$1,000-1,500

Lot 116

LIBROS ÁLVARO OBREGÓN.a) Campaña Política del C. Álvaro Obregón Candidato a la Presidencia de laRepública 1920 - 1924. México: 1923. Tomos I - V. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5.b) Quiros Martínez, Roberto. Álvaro Obregón su Vida y su Obra. Año de 1928. 680 p. Con lámina. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 6.

Lot 117

LOTE DE LIBROS: MÉXICO A TRAVÉS DE LOS SIGLOS.Riva Palacio, Vicente. México a través de los Siglos. México: Editorial Cumbre, 1974. 926; 930; 810; 880; 883 p. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso,Militar, Artístic, Científico y Literarrio de México desde la antigüedad másremota hasta la época actual. Obra única en su género. Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista. Tomo II: Historia del Virreinato. Tomo III: La Guerra de Independencia.Tomo IV: México Independiente. Tomo V: La Reforma. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura.

Lot 118

Total de piezas: 5.

ATLAS GEOGRÁFICO, ESTADÍSTICO E HISTÓRICO DE LAREPÚBLICA MEXICANA.García Cubas, Antonio.México: Miguel Ángel Porrúa, 1989. Segunda edición facsimilar, tiraje de 500 ejemplares. En carpeta.

Lot 119

FACSIMILAR: Edicto sobre Denuncia y Excomunión de Hidalgo por laInquisición. Prado y Obejero, Bernardo de / Sainz de Alfaro y Beaumont, Isidoro. México:Miguel Ángel Porrúa, 1996. La edición consta de 100 ejemplares.

"Nos los Inquisidores Apostólicos… A vos el Br. Don Miguel Hidalgo y Costilla,Cura de la Congregación de los Dolores en el Obispado de Michoacán, tituladoCapitán General del Exercito de los Insurgentes. Sabed que ante nos pareció elSeñor Inquisidor Fiscal de este Santo Oficio e hizo presentación en forma de unProceso, que tuvo principio en el año de 1800, y fue continuado a su instanciahasta el de 1809, del que resulta probado contra vos el delito de heregia, yapostasía de nuestra Santa Fe Católica, y que sois un hombre sedicioso,cismático, y herege formal por las doce proposiciones, que habeis proferido, yprocurado enseñar a otros… Teneis por inocente y, licita la Polución, yfornicación como efecto necesario, y consiguiente al mecanismo de lanaturaleza, por cuyo error habeis sido tan libertino, que hicisteis pacto convuestra manceba de que os buscase mujeres para fornicar, y que para lo mismole buscariais a ella hombres, asegurándola, que no hay Infierno, ni Jesucristo; yfinalmente, que sois tan sobervio, que decis, que no os habéis graduado deDoctor en esta Real Universidad por ser su claustro una quadrilla deignorantes...". Dada en la Inquisición de México a 13 de Octubre de 1810.Enmarcado.

$1,000-1,200

Lot 120

Page 17 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 18: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVZöllner, Frank.Leonardo da Vinci 1452 - 1519. Obra Pictórica Completa y Obra Gráfica.London / Madrid: Taschen, 2003. 695 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.

$800-1,100

Lot 121

VIRGEN INMACULADAMEXICO, SIGLO XIXMadera tallada y policromada con ojos de vidrio, pestañas y peluca. Lleva ropade encaje, terciopelo, algodón y otros materiales. Incluye corona de plata debaja ley, base de madera (tallada con la serpiente que pisa María) y un capelode vidrio decorado con guirnaldas de flores de tela y listón.Detalles de conservación, estructura y faltantes. El capelo está restaurado.53 cm de altura.Capelo: 70 cm de altura.

$15,000-20,000

Lot 122

Cristo.México, principios del siglo XX.Figura modelada en cera policromada y madera.Detalles de conservación y faltantes.15.5 cm de altura

Lot 123

Escultura del sarcófago de Tutankamón.Siglo XX.Talla en madera esgrafiada.Detalles de conservación, fisuras.150 cm de altura

$4,000-8,000

Lot 124

Escultura de Confucio.Siglo XX.Talla en madera con esgrafiados.Detalles de conservación.53 cm de altura.

Lot 125

Lote de 3 panales decorativos.Siglo XX.En talla de cortezas de árbol.Uno firmado con monograma VF y fechado 2007.Decorados con escenas de pesca, elementos zoomorfos y antropomorfos.Presentan marcas, manchas, desgaste y fisuras.Dimensiones: 36 x 95 x 3 cm. (mayor)

Lot 126

Escultura de Perseo con cabeza de Medusa.Siglo XX.Estilo Neoclásico.Fundición en bronce patinado a la cera perdida.Detalles de conservación.146 cm de altura.

$20,000-30,000

Lot 127

Carlos Espino(Cd. México, 1953 - )Firmados.Pareja de esclavos.Fundición en bronce a la cera perdida con base de mármol negro, 32/90 y 34/90Detalles de conservación.19 cm de altura (mayor)Piezas: 2

$10,000-16,000

Lot 128

Page 18 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 19: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVHERIBERTO JUÁREZ(Acolman, Estado de México, 1932 - Ciudad de México, 2008)Sin títuloFirmada y firmada en placa.Fundición en bronce, 6/15Con base de mármol.Detalles de conservación.26 cm de altura.

$12,000-20,000

Lot 129

M. González.Escultura de mujer sentada.Firmada.Mujer con petate.Detalles de conservación.26 x 29 x 19 cm

Lot 130

Laterales de odaliscas con jarrón.Origen europeo, inicios del siglo XX.Fundiciones en antimonio patinado con bases de madera circulares.Detalles de conservación.138 cm de altura c/uPiezas: 2

$22,000-30,000

Lot 131

ÁLVARO SANTIAGO(Oaxaca, Oaxaca, 1953 - )Casa de muchas historiasFirmadaEscultura en bronce con base de mármolCon certificado de autenticidad firmado por el artista, noviembre del 2007.Esta escultura fue realizada por Álvaro Santiago en 2007 especialmente para elInstituto del Fondo Nacional de la Vivienda para los Trabajadores,INFONAVIT.9.9 x 10 x 6 cm medidas totales con base

$6,000-8,000

Lot 132

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos en colores rojo, negro y beige sobre fondorojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 94 x 89 cm.

$3,500-5,000

Lot 133

Tapete.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con escena de mujeres con arpa y capa sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 113 x 78 cm.

Lot 134

Tapete.Pakistán.Siglo XX.Estilo Boukhara.Anudada a mano en fibras de lana.Decorada con elementos geométricos en colores beige y negro sobre fondobeige.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 94 x 62 cm.

$2,500-5,000

Lot 135

Tapete.India.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores, rojo, beige, verde, azul, marrón y rosado sobre fondorojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 140 x 95 cm.

$4,500-7,000

Lot 136

Page 19 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 20: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVTapete.Siglo XX.Persia.Siglo XX.Elaborada a máquina en fibras de lana y algodón.Decorada con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores rojo, anaranjado, verde y negro sobre fondo gris.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 196 x 132 cm.

$6,000-8,000

Lot 137

Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores verde, azul, beige, anaranjado y rojo sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 270 x 156 cm.

$7,000-10,000

Lot 138

Alfombra.Siglo XX.Elaborada en fibras de lana y algodón.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, cestería,instrumentos musicales, arco y carcaj con flechas en colores verde, beige, ocre,anaranjado, rosado, azul, rojo, amarillo y negro sobre fondo verde.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 394 x 298 cm.

$7,000-10,000

Lot 139

Mesa consola.Elaborada en madera de caoba Alfonso Marina.Con cubierta rectangular con enchapado de raíz de olmo y soportes lisos.Decorada con acanalados y escalonados.Detalles de conservación.71 x 150 x 50 cm

$7,000-15,000

Lot 140

Mesa lateral.Modelo Parsons de la Casa Palacio.Elaboradas en madera lacada.Diseño liso.Cubierta rectangular y soportes rectos.Detalles de conservación.45 x 60 x 60 cm

$3,500-7,000

Lot 141

Cuna.Siglo XX.Elaborada en latón.Estructura a manera de barandillas.Con colchón, fustes tubulares y soportes con ruedas.Presenta marcas, manchas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 104 x 146 x 66 cm.

$3,500-5,000

Lot 142

Mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, fustes a manera de jarrón y soportes a manera de"H".Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, frondas ymolduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 40 x 112 x 51 cm.

Lot 143

Mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular curvilínea de vidrio, fustes semicurvos y soportes tipocabriolé.Decorada con elementos vegetales, geométricos, veneras, frondas y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 47 x 97 x 50 cm.

$4,500-6,000

Lot 144

Page 20 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 21: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVPar de burós.Siglo XX.En talla de madera de diferentes colores.Con cubiertas irregulares, cajón con tiradores de metal dorado, 2 puertasabatibles con tiradores de metal dorado y soportes semicurvos.No. Serie 852446 y 852447.Decorados con veneras y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 60 x 71 x 40 cm.

Lot 145

Lote de 2 cajoneras.Siglo XX.En talla de madera.Con 8 cajones con tiradores de metal dorado y soportes semicurvos y tipocabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.Dimensiones: 141 x 110 x 56 cm.

$7,500-12,000

Lot 146

Mesa lateral.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, fustes semicurvos y soportes a manera de roleos.Decorada con elementos orgánicos, avenerados, frondas y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 64 x 48 x 48 cm.

$2,500-4,000

Lot 147

Par de cabeceras individuales y 2 burós.Siglo XX.En talla de madera.Burós con cubiertas rectangulares, cajón, puerta abatible, fustes semicurvos ysoportes semicurvos y tipo cabriolé.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, rematesavenerados y molduras.Dimensiones: 69 x 46 x 40 cm. (mayor)Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.

$7,500-10,000

Lot 148

Tocador y cama individual.Siglo XX.En talla de madera.Cama con piecera y soportes semicurvos.Tocador. Con cubierta irregular, 3 cajones y 2 puertas abatibles con tiradoresde metal dorado y soportes semicurvos.Dimensiones: 72 x 136 x 40 cm.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, molduras yremates a manera de rocalla.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.

$7,000-10,000

Lot 149

Hennessy Napoléon.Red book edition.Silver top.Cognac.Francia.En estuche.

Lot 150

Pinch.Old Blended.Scotch Whisky.

$800-1,200

Lot 151

King's Ramson.Blended.Scotch Whisky.

$1,600-2,000

Lot 152

Page 21 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 22: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVYe Monks.De Luxe.Blended.Scotch Whisky.

$1,600-2,000

Lot 153

Hennessy.X.O.Cognac.Francia.

Lot 154

Martell.Cordon bleu.Cognac.Francia.

$1,600-2,000

Lot 155

Lote de Cognac y Licor.a) Cherry Marnier.Licor de cereza.Francia.b) Napoleón.Courvoisier.Cognac.Francia.Total de piezas: 2.

$1,200-1,400

Lot 156

Royal Oporto.20 years old.Oporto, Portugal.Piezas: 2.

Lot 157

Sol Tarasco.Ron plata, artesanal.Michoacan, México.Piezas: 4.Contiene hongos del genero Cordyceps Sinensis.

Lot 158

Sol Tarasco.Ron añejo, artesanal.Michoacan, México.Piezas: 6.Contiene hongos del genero Cordyceps Sinensis.

$1,000-1,200

Lot 159

Anillo con esmeralda y diamantes en plata paladio.1 esmeralda corte rectangular de 0.20ct.28 diamantes corte 8 x 8.Talla: 4.Peso: 5.6 g.

$4,500-6,000

Lot 160

Page 22 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 23: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVPar de aretes con ópalos y rodolitas en plata .925.8 ópalos corte oval.4 rodolitas corte cabujón.Peso: 8.5 g.

$1,200-1,500

Lot 161

Par de aretes con simulantes en oro amarillo de 14k.Peso: 5.6 gr

$4,500-6,000

Lot 162

Anillo y par de aretes con zafiros y diamantes en plata paladio.3 zafiros corte oval de 2.25ct.74 diamantes corte 8 x 8.Talla: 7 1/2.Peso: 4.2 g.

Lot 163

Anillo con simulante en oro amarillo de 10k.Diseño en V.Talla: 6.Peso: 4.3 g.

$1,200-1,500

Lot 164

Anillo y par de aretes con turquesas en plata paladio.3 turquesas corte cabujón.53 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 14.9 g.

$4,200-5,000

Lot 165

Anillo con simulante en oro amarillo de 10k.Talla: 8 1/2.Peso: 2.4 g.

$700-1,000

Lot 166

Prendedor con zafiros, turquesas y rubíes en oro amarillo de 14k.Diseño de floral.2 turquesas corte cabujón.2 zafiros corte redondo.2 rubíes corte redondo.Peso: 16.3 g.

$6,500-8,000

Lot 167

Anillo y par de aretes con esmeraldas en oro amarillo de 18k.25 esmeraldas corte cojín y rectangular.Talla: 6 1/2.Peso: 12.8 g.

$5,500-8,000

Lot 168

Page 23 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 24: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVAnillo con simulante color verde en oro amarillo de 16.Talla: Anillo 5.Peso: 8.7 g.

Lot 169

Juego de té.Siglo XX.

Elaborado en porcelana Royal China acabado iridiscente con cenefas enesmalte dorado.Para 6 servicios.Consta de: tetera, cremera, 6 platos base y 6 tazas.Detalles de conservación.Piezas: 14

$1,200-3,000

Lot 170

Juego de vajilla.Alemania, siglo XX.Elaborado en porcelana Mitterteich Bavaria.Modelo Green Ming.Para 12 servicios.Decorados con enfilados en esmalte dorado y bouquets.Consta de: 12 plato trinche, 12 plato sopero, 12 platos medios, 12 platos base,12 tazas, 12 dulceros, 12 platos para pan, tetera, azucarera, cremera, salsera,sopera y 3 platos de servicio.Detalles de conservación.Piezas: 92

Lot 171

Servicio abierto de té.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en porcelana.Sello sin identificar.Consta de: tetera, cremera, azucarera, 7 tazas, 10 platos para galleta y 10 platosbase.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera deaves, arquitectónicos, calados, geométricos, paisajes y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 30.

Lot 172

Lote de 3 tazas y 6 platos.Inglaterra.Siglo XX.Elaborados en porcelana Emma Bridgewater.Modelos Running Away with the circus y Dancing Mice.Decorados con escenas circenses, ratones bailarines e inscripciones "CIRCUS","ACROBAT", "JUGLER", "DANCER", "HORSE", "LITTLE DOG", entreotros.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 9.

$1,500-3,000

Lot 173

Juego cervecero.México, años 80.Elaborados en cerámica vidriada Cuernavaca color café.Decorado con amorcillos, rocallas y hojas de acanto.Consta de: jarra y 5 tarros.Detalles de conservación, craquelamientos.28 cm de altura (mayor)Piezas: 6

$2,500-5,000

Lot 174

Servicio abierto de tarros cerveceros.Japón y otro, años 70.Elaborados en cerámica vidriada con policromía y tapas de pewter.Decorados con escenas costumbristas, vistas de paisajes bávaros, motivosorgánicos y escriturales en alemán.Consta de: 5 tarros altos (japoneses, 24 cm de altura) y 4 tarros con tapas depewter (unos marcados PH, 10 cm de altura)Detalles de conservación.Piezas: 9

$2,200-5,000

Lot 175

Page 24 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 25: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVJuego de tazas con platos medios.Alemania, siglo XX.Estilo Maria Teresa.Elaborados en porcelana Edelstein Bavaria.Modelo Irish Rose.Consta de: 6 tazas y 6 platos medios (15.5 cm de diámetro c/u)Detalles de conservación.Piezas: 12

Lot 176

Servicio abierto de té.China y otro, siglo XX.Estilo Maria Teresa.Elaborado en porcelana blanca con enfilados dorados y bouquets.Consta de: tetera, cremera, azucarera, 10 tazas, 12 platos base y 6 platosmedios.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 31

Lot 177

Par de jarrones.Origen europeo, siglo XX.Estilo Neoclásico.Elaborados en latón dorado y plateado con aplicaciones de bronce.Asas con mascarones de macho cabrío, escenas de bacanal, gallonados, motivosen altorelieve, guirnaldas, veneras, motivos florales, hojas de acanto y roleos.Detalles de conservación, estructura.92 x 34 x 33 cm c/uPiezas: 2

$12,000-18,000

Lot 178

Lote mixto de artículos decorativos.México, Francia y Alemania, siglo XX.Elaborados en porcelana Arzberg, Bavaria, Limoges y San Isidro.Decorados con enfilados en metal dorado calado y esmalte dorado. Escenagalante y bouquets.Consta de: 2 servicios para pastel, tarjetero, plató decorativo azul cobalto,charola oval con motivos calados y caja para fumador.Detalles de conservación, intervención.31 x 37 cm (mayor)Piezas: 6

Lot 179

Juego de pedestal con jarrón.Italia, años 60.Estilo Neoclásico.Elaborado en mayólica vidriada R. Capodimonte M.A.S.Decorados con escenas bacantes y amorcillos en altorelieve, estriados, capitelcircular (desmontable) y basal ochavado.Detalles de conservación.Columna: 92 cm de alturaJarrón: 54.5 cmPiezas: 2

$9,000-12,000

Lot 180

Figura de mujer recolectora.España, Ca. 1995.Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante.Faltante de flores y dedo en mano izquierda.26 cm de altura.

Lot 181

Figura de mujer con regalos.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Nadal acabado brillante.Faltante en dedo y de flores.31.5 cm de altura.

$1,500-3,000

Lot 182

Figura de Napoleón Bonaparte.Italia, Ca. 1980.Elaborado en resina Capodimonte con base de madera laqueada.Modelo de Giuseppe Armani.35 cm de altura

$4,500-6,000

Lot 183

Page 25 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 26: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVJarra y depósito.Siglo XX.Elaborados en vidrio y aplicaciones de metal.Decorados con motivos orgánicos, amorcillos y vides. Jarra con diseñosanillados 51 cm de altura. Depósito con anillado para depósito interno de vidrioprensado. Depósito de metal con mascarones del dios Baco y asas anilladas. 9.5x 16 x 14 cmDetalles de conservación, tapa de jarra desolada de bisagra.Piezas: 2

Lot 184

Lote mixto de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en pewter.Diferentes diseños y dimensiones.Consta de: 5 charolas, cruz latina y alhajero.Detalles de conservación.57 x 42 cm (mayor)Piezas: 7

Lot 185

Centro y convoy de té.Italia y otro, siglo XX.Elaborados en metal plateado.Consta de:a) Centro. Diseño gallonado. Con 2 asas con hojas de acanto y roleos con fustecompuesto, prensados orgánicos, acanalados y 4 puntos de soporte con motivosboleados. 37 x 50 x 28 cm (mayor)b) Convoy. Charola de servicio con 3 cuencos circulares y 4 puntos de soportesboleados. Termo con fondo de cristal térmico, desenroscable. Vasos de vidriocon vasos de metal plateado. 31 cm de longitud (charola)Detalles de conservación.Piezas: 2

$1,500-3,000

Lot 186

Juego de platos.México, siglo XX.Elaborados en plata Sterling, Ley 0.925. sellado ORTEGA.Diseños lobulados con prensados orgánicos.Consta de: 6 platos para pan y 6 platos base.Peso total: 6372 gPiezas: 12

$50,000-80,000

Lot 187

Colección de cinco monedas en plata, 500 años del descubrimiento de América.1492-1992

$1,200-1,800

Lot 188

Cruz con diamantes en oro amarillo de 14k.16 diamantes corte 8 x 8.Peso: 2.1 g.

Lot 189

Medalla en plata .925 y oro amarillo de 14k.Imagen de la Vírgen de Guadalupe.Bisel en oro amarillo de 14k.Peso: 6.2 g.

$700-1,200

Lot 190

Page 26 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 27: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVPulsera con diamantes en oro amarillo de 10k.159 diamantes corte 8 x 8.Peso: 15.3 g.

$8,000-10,000

Lot 191

Par de aretes en oro amarillo de 18k.Diseño boleado.Peso: 15.6 g.

$8,000-12,000

Lot 192

Pulsera en oro amarillo de 10k.Diseño boleado.Peso: 13.2 g.

Lot 193

Par de aretes con diamantes y perlas en oro amarillo de 10k.2 perla cultivadas color crema de 3 mm.54 diamantes corte 8 x 8.Peso: 7.5 g.

$6,500-9,000

Lot 194

Encendedor Dunhill en acero dorado.Estuche original.

$1,200-2,000

Lot 195

Par de aretes con perlas y diamantes en plata paladio.2 perlas cultivadas color crema de 8 mm.26 diamantes corte 8 x 8.Peso: 10.0 g.

$4,500-6,000

Lot 196

Par de mancuernillas con simulantes en oro amarillo de 18K de la firma H.Stern.Peso: 11.8 g.

$8,500-11,000

Lot 197

Anillo y par de aretes con simulantes en plata paladio.Talla: 5.Peso: 12.8 g.

Lot 198

Abrigo de piel color beige y cuadros cafés. Talla aproximada: Mediano.

$3,000-7,000

Lot 199

Lote de 2 abrigos. Uno elaborado en piel de conejo con zorro color miel y saconegro con cuello de zorro. Tallas medianas.

Lot 200

Page 27 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 28: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVAbrigo largo elaborado en piel color café.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana

$9,000-12,000

Lot 201

Abrigo largo elaborado en piel de astracán.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana

$5,500-8,000

Lot 202

Abrigo corto elaborado en piel color negro.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana

$6,500-10,000

Lot 203

Abrigo corto elaborado en piel tipo mink color café de la marca Saga Mink.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana

$7,000-10,000

Lot 204

Abrigo 3/4 de largo de mink color café claro.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana.

$9,000-16,000

Lot 205

Abrigo largo de piel de zorro color negro.Detalles de conservación.Talla aproximada: Mediana

$10,000-15,000

Lot 206

Reloj de chimenea.Siglo XX.Elaborado en mármol pulido con aplicaciones de metal dorado, mecanismo decuerda, carátula blanca con índices romanos, manecillas caladas y cubierta deacrílico.Decorado con columnas, fileteados y escalonado con 4 puntos de soporte ypináculos.24 x 14.5 x 7.3 cm

Lot 207

Árbol de la abundancia.China, siglo XX.Tronco de cerámica vidriada, duraznos con jardinera de onix y hojas deserpentina.Detalles de conservación, faltantes.47 cm de altura.

$2,500-5,000

Lot 208

Lote de gobelinos con escenas cortesanas.Japón, siglo XX.A máquina en fibras de lana y algodón.Enmarcados.23 x 27 cm (mayor)Piezas: 2

$2,500-5,000

Lot 209

Page 28 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 29: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVLote de bolsos de noche.2 Elaborados en piel de serpiente color rojo y café con negro, monedero entextil azul.Detalles de conservación.24 x 19 cm (mayor)Piezas: 3

$2,500-4,000

Lot 210

Globo terráqueo.Siglo XX.Elaborado en cartón con facsimilar del GLOBE TERRESTRE del cartógrafofrancés Robert de Vaugondy del 1745.Con base de madera torneada y laqueada con soporte trípode.Detalles de conservación.95 cm de altura total.Globo de 29 cm de diámetro

$3,500-6,000

Lot 211

Lote de instrumentos de medición.E.U.A., Ca. 1987.De la colección The Great Instruments of Discovery.Elaborados en latón dorado.Con piezas moviles y escalas en tinta negra.Consta de: astrolabio, anillo universal y nivel para artillero.10 cm de diámetro c/uPiezas: 3

Lot 212

Cristo en la Cruz.Siglo XX.Elaborado en resina policromada con cruz latina ebonizada.Detalles de conservación.Cristo: 56 x 49 cmCruz: 125 x 66 cm

Lot 213

Lote de fragmentos de telas, sombreros decorativos, banderas y tapices.Siglo XX.Diferentes orígenes, diseños y tamaños.Elaborados en diferentes tipos de tela, papel y estampado.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, geométricos,entre otros.Presentan marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.

$2,500-3,500

Lot 214

Lote de platones y frutas decorativas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en semiporcelana Imperial Stone, cerámica, material sintético ymadera.Uno modelo Waterlilly.Consta de: 3 platones, un racino de uvas, una cereza, 4 higos y 6 manzanas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, escenacostumbristas y paisaje de carretera.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 3 x 54 x 42 cm. (mayor)Total de piezas: 14.

Lot 215

Lote de 109 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en cristal, vidrio y material sintético.Consta de: florero, pecera, salero, copón, base, capelo, jarra, botella, probetapara cocina con corcho, 3 licoreras, 3 jarrones, uno con semillas, 4 violeteros, 4ceniceros, 5 depósitos, 5 vasos old fashioned, 6 shots, 9 agitadores, 11 centros demesa, 14 vasos de trago largo, 17 vasos de trago corto y 18 caballitos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetadosmlogos de marcas y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 20 x 25 cm. Ø (mayor)

$1,500-3,000

Lot 216

Page 29 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 30: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVPar de floreros.Origen europeo, siglo XX.Elaborados en cristal opaco con aplicaciones de metal dorado.Decorado con flores de lis y laceria estriada. detalles dorados.Detalles de conservación, despostillados y faltantes.44 cm de altura c/uPiezas: 2

$3,500-5,000

Lot 217

A la manera de EMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846-1904)Florero.Cristal de camafeo en tonos de café, ámbar y verde, decorado con motivosvegetales. Firmado.Detalles de conservación.23 cm de altura.

$16,000-25,000

Lot 218

Servicio de licor.Alemania, años 70.Elaborados en cristal verde tipo bohemia y una licorera referidoBLEIKRISTALL.Decorados con vides, motivos facetados y geométricos.Consta de: plato de servicio, 2 licoreras con tapas y 10 vasos para licor.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 13

$2,500-5,000

Lot 219

Sifón.Londres, Inglaterra, siglo XX.Botella de vidrio con funda de rejilla y tapón de metal cromado SparkletsMakers.Detalles de conservación, sin cartuchos de CO236 cm de altura.

Lot 219B

Lote de cristalería.Francia, años 90.Elaborados en Cristal d'Arques, pulido y facetado.Consta de: frutero, par de ceniceros y licorera.Diseños geométricos.Detalles de conservación, fisura interna en un cenicero.10 x 22 x 22 cm (mayor)Piezas: 4

$2,500-5,000

Lot 220

Lote de 11 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaboradas en cristal, metal y cuero.Consta de: 2 estuches, 4 caballitos y 5 licoreras.Decorados con elementos geométricos, facetados, lacería, aplicaciones de metaly monograma AA.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 24 x 20 x 7 cm. (mayor)

Lot 221

Servicio de licor.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborado en cristal de bohemia color azul cobalto con motivos dorados yflorales.Consta de: licorera con tapa (40 cm de altura) y 8 copas (3 diferentes tamaños).Detalles de conservación.Piezas: 9

$3,500-5,000

Lot 222

CAJA DE LIBROS MONTAÑISMO Y TOROS.Títulos.-Historia del Aconcagua. Buenos Aires. 1953. -Alpe. La Revista del Montañismo en México, 1942. -28 Bajo Cero. Conquista de las Cumbres más altas de América. México: 1954. -La Montaña no Quiso. Barcelona: 1953.-Alpismo Anecdótico. Barcelona. 1950. -La Sima de la "Pierre Saint - Martin". Barcelona: 1953. -Monatañas del Pacifico. Barcelona: 1952. -Plazas de Toros de México: 1945. -Anuario Taurino 1937 - 1938. -Horta, Manuel. Ponciano Díaz. México: 1943. - Rangel, Nicólas. Historia del Toreo en México. México: 1924. Total de piezas: 35.

Lot 223

Page 30 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 31: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CV$800-1,000

CAJA DE LIBROS PERSONAJES MEXICANOS.-J. Pani, Alberto. Apuntes Autobiográficos. México: Librería de ManuelPorrúa, 1951. 345 p. -A. Chester, Edmund. Un Sargento llamado Batista. Cuba: Sin año. - Pozas A., Ricardo. Juan Pérez Jolote. México: Fondo de Cultura Economica,1952. -Borquez, Djed. Obregón. Apuntes Biográficos. México: Ediciones PatriaNueva, 1929. -Mejía, Francisco. Memorias. México: 1958. -M. Maytorena, José. Algunas Verdades sobre el General Álvaro Obregón. LosAngeles: Imprenta "El Heraldo de México", 1920. -Sobarzo, Horacio. Crónicas Biográficas. Sonora: 1949. Piezas: 3. -Ponce, Bernardo. Adolfo Ruíz Cortines. México. Biografías Gandesa, 1952. Sodi de Pallares, María Elena. Demetrio Sodi y su Tiempo. México: 1947. - C. Valadés, José. Alaman. México: Librería Robredo, José Porrúa e Hijos,1938. Lumen, Enrique. Hombres de Nuestro Tiempo. México: Editorial "Claridad",1940. -Fraser, Ronald. Escodido. La Vida de Manuel Cortés. México: EditorialExtemporáneos, 1973. -C. Valadés, José. Don Melchor Ocampo. Reformador de México. México:Editorial Patria, 1954. -Delhumeau, Eduardo. "Don Carlos Balmori". México: Omega, 1938. -Martínez Mugica, Apolinar. Primo Tapia. México: 1946.-Solana y Gutierrez, Mateo. Mirabeau (Sus Pasiones Terribles). México: 1941. -Mena Brito, B. El Lugarteniente Gris de Pancho Villa. México: 1938. -Garrido, Luis. Saturnino Herrán. México: Fondo de Cultura Económica, 1971.- Serrano, Pedro. "El General". México: 1934. -Godoy, Emma. Antología de Gabriela Mistral. México: Editorial Jus, 1978. -Pérez, Emilio. Simón Bolivar. Buenos Aires: Sin año. -Fernández del Castillo, Francisco. Don Pedro de Alvardo, México: 1945.-Herrera, Celia. Francisco Villa Ante la Historia. México: 1939. - Amaya, Juan Gualberto. Venustiano Carranza. Caudillo Constitucionalista.México: 1947.Entre otros.Total de piezas: 28.

Lot 224

Vidas Mexicanas. México: Ediciones Xóchitl, 1941- 1947.Biografías de Bernal Díaz del Castillo, Isabel Moctezuma, Angela Peralta,Iturbide, Gregorio López, Don Antonio Benavides, Morelos, Manuel Acuña,Fray Bartolome de las Casas, Fray Servando, Junipero Serra, El Conde deRegla, Guerrero, Don Luis de Velasco, Madero, Justo Sierra, Hernán Cortés,Doña Marina.Total de piezas: 25.

$2,500-3,000

Lot 225

COLECCIÓN BIBLIOTECA ENCICLOPÉDICA POPULAR.Números 1, 4 - 12, 14 - 20, 22, 25, 26 - 57, 59 - 63, 65 - 79, 81, 82, 85 - 88, 90 - 99,101, 103, 105 - 118, 120 - 129, 131 - 133, 135 - 137, 139, 143 - 149. Segunda Época Números: 150, 153, 154 - 157, 161 - 168, 170, 171, 173, 174, 176,178, 180 - 184, 188, 189. Tercera Época Números: 190 - 193, 197, 199, 202, 204, 209. Encuadernados en rústica.Piezas: 167.

$6,000-8,000

Lot 226

LOTE DE LIBROS SOBRE LITERATURA. Títulos.-La Novela Semanal Piezas: 10.-La Novela de Hoy. Piezas: 6.-En Flandes se ha puesto el Sol.-Los Cvernos de Don Friolera.-La Torre de los 7 Jorobados.-Sueltame la Trenza María Magdalena.-Burbujas de la Vida. -Hablando con el Gallo de la Pasión.-La Garzona.-El Último Héroe.-Al Senegal en Avión, 1928.-Los Bohemios de Londres.-Despertar para Dormir.-Babbit, 1930.-De Mi Vida Memorias Políticas I y II. Piezas: 2.-Los Que no Fuimos a la Guerra.-Casta de Hidalgos.-El Alma y el Cuerno de Don Juan.-Poquita Cosa.-El Embrujo de Sevilla.-Impaciencia del Corazón.-El Niño de la Bola.-La Buena Tierra.-Pedro y Juan.-Astucia el Jefe de los Hermanos de la Hoja o los Charros Contrabandistas dela Rama.-Curiosa Venganza.-Iluminaciones en la Sombra.-Viaje a Oriente.-Amado Nervo y La Crítica Literaria.-De Mi Vida.-Trompetas de Órgano.-Leyendas del Rhin.Total de Piezas: 45.

Lot 227

Page 31 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 32: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVCAJA DE LIBROS DE ARTE. Títulos: -Painting of the World´s Great Galleries.-De Galdo Guzmán, Diego. Arte Mexicano. México: Imprenta del GobiernoFederal en el Ex-arzobispado, 1890. -Vida y Obra de Toulouse Lautrec. El Arte de la "Belle Époque".-Collection Connaissance des Arts. La Decoration. -Artes de México.-La Sierra de Puebla.-La Historieta Mexicana. -El Humorismo Mexicano. -Fray Pedro de Gante IV Centenario de su Muerte.-El Ferrocarril Mexicano. -Un Paseo por San Miguel de Allende. -La Navidad Mexicana en el Siglo XVI.-El Arte Olmeca.Piezas: 8. -Rojas. Pedro. Historia del Arte Mexicano. -Historia Gráfica de México. Piezas: 4. -Arte Bajo la Ciudad. En carpeta.Total de piezas: 28.

Lot 228

LOTE DE LIBROS DE PERSONAJES HISTÓRICOS. a) Maldonado, Calixto. Los Asesinatos de los Señores Madero y Pino Suárez,como ourrieron. México: 1922. -Quiros Martínez, Roberto. Álvaro Obregón su Vida y su Obra. México: 1928. -Escalante Plancarte, Salvador. Fray Martín de Valencia, México: 1945. -De María y Campos, Armando. Mugica. Crónica Biográfica. México: 1939. -Rodríguez, Luis Ángel. Carlos III. México: 1944. -Paz, Ireneo. ¡Juarez!. Undécima Leyenda Hitórica. Tomo II. México: Imp. Lit.y Encuadernación de I. Paz, 1904. -Menéndez, José. Memorias de "El Corbatón". México: Ediciones Rex, 1945. Piezas: 10.

Lot 229

LOTE DE LIBROS: GRAN CRÓNICA DE LA SEGUNDA GUERRAMUNDIAL. México: Reader´s Digest, 1967. Tomo I: De Munich a Pearl Harbor. Tomo II: De Pearl Harbord a Stalingardo. Tomo III: De Stanlingardo a Hiroshima. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.

$400-500

Lot 230

CARPETAS: PUEBLOS DE CHIAPAS / SALAMANCA, GTO. Abitia, Mayo. Pueblos de Chiapas. Con 14 reproducciones en color, firmadas y fechadas 1990. En carpeta. b) Sánchez Pérez, Luis Aurrelio. Salamanca, Gto. Colección Montes Vega.México: Impresos Naacionales, 1982. Con 20 reproducciones en color. Los originales son propiedad del Sr. Humberto Tomas Montes de Oca. Pintor. Antonio González y Juárez. Edición limitada a 500 monografías. Total de piezas: 2.

Lot 231

Keystone View Company, James M. Davis, James Cremer.Vistas estereoscópicas de escenas de la guerra civil, cementerios y monumentos.10 x 17.7 / 9 x 17.8 cmDetalles de conservación.Piezas: 13

Lot 232

Lote de artículos fotográficos.Consta de: Nikon F3/Cámara fotográfica análoga 35 mm, lente 70-210 mm,lente 28 mm, flash Vivitar 283, lente 35 mm, lente Macro Laser Ret.Detalles de conservación.Piezas: 7

$15,000-20,000

Lot 233

Lote de artículos fotográficos.Consta de: Nikon F4/Cámara fotográfica, Flash Speedlight 28, 3 filtros, funda yflash Speedlight SB-17.Detalles de conservación.

$8,000-12,000

Lot 234

Page 32 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 33: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVLote de artículos fotográficos.Consta de: Cámara Pentax, lente zoom 45-85 mm, lente 45 mm, lente micro 75mm, 2 Portarollos y fundas para lente.Detalles de conservación.

$15,000-25,000

Lot 235

Lote de artículos fotográficos.Consta de: Cámara Honeywell Pentax, lente Avanar 28 mm, lente Takumar135 mm Honeywell Pentax, lente Takumar 85 mm, cámara con estuche,presentan ligeros detalles de conservación.

$2,500-5,000

Lot 236

KURT LARISCH(Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, E.E. U.U., 2009)Sin título.Firmada.Serigrafía, 97/150.Enmarcada.50 x 60 cm

$5,000-10,000

Lot 237

VICENTE ROJO(Barcelona, España, 1932 - )Sin título.Firmado.Grabado al azúcar, aguatinta y chinecolle sobre papel nepalés, 48/100.Sin enmarcar.14.5 x 14.5 cm

$3,500-5,000

Lot 238

Feliciano Béjar."K de Kena".Firmado y fechado 78.Intaglio, 6/10.Enmarcado.23.5 x 23.5 cm

$2,500-4,000

Lot 239

Sylvia Pardo.Sin título.Firmada y fechada 72.Acuarela sobre papel.49.5 x 37 cm

Lot 240

PABLO AMOR(Ciudad de México, 1951 - )Lote de obra gráfica.Sin título.Firmados, grabados, seriados XXI/XL y 43/90.Enmarcados.Detalles de conservación, humedad en uno en parte inferior.39.5 x 10 cm (mayor)Piezas: 2

Lot 241

Coen, Arnaldo.Tan desde Adentro (30 Dibujos Eróticos).México: Miguel Ángel Porrúa, 1981.fo. doble marquilla, 8 h. + 30 láminas.Prólogo de Juan García Ponce y una carta de Magolo Cárdenas.Primera edición.Colofón: " El tiro consta de 100 ejemplares… y setenta y cinco ejemplares…estos últimos firmados y numerados por el artista..", ejemplar No. XII P.A.Firmado por Luz María, Miguel Ángel Porrúa (editores) y Arnaldo Coen.En carpeta, encaje en pestañas internas.

Arnaldo Coen. Artista plástico mexicano, ha realizado importantes exposicionesen diferentes ciudades de Europa, Estados Unidos, Latinoamérica, India yJapón. En México ha expuesto en la Sala Nacional del Palacio de Bellas Artes yen el Museo de Arte Moderno, entre otros.

Lot 242

Page 33 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 34: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVFEDERICO CANTÚ(Cadereyta, Nuevo León, 1907 - Ciudad de México, 1989)Lote de obra gráfica.Sin título y par de Feliz Navidad con Agnus Dei.Firmado y fechado en plancha 1952 y otro en punta lápiz.Sin enmarcar.16 x 14 cm (mayor)Detalles de conservación, manchas.Piezas: 3

$8,000-12,000

Lot 243

PABLO PICASSO(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)Satyrgoat.Litografía sin número de tiraje.Impresa por L'Atelier Mourlot.Enmarcada.25 x 17 cm

$4,000-8,000

Lot 244

Vargas, Gabriel.Caricaturas de personajes de la Familia Burrón.Firmadas y fechadas 1984.Mixta sobre papel.Consta de: Borola Tacuche, Regino Burrón L, y Regino Burrón Tacuche Jr.Enmarcadas.Detalles de conservación.19 x 14 cm c/uPiezas: 3

$8,000-12,000

Lot 245

Vargas, Gabriel.Caricaturas de personajes de la Familia Burrón.Firmadas y fechadas 1984.Mixta sobre papel.Consta de: Macuca Burrón Tacuche, Wilson y Foforito Contarronas.Enmarcadas.20 x 13.5 (mayor)Piezas: 3

$8,000-12,000

Lot 246

VÍCTOR CHA'CA(Juchitán, Oaxaca, 1948 - )Sin título.Firmada.Acuarela.Enmarcada.Detalles de conservación.38 x 28 cm

$5,000-10,000

Lot 247

CARLOS MÉRIDA(Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)Mestiza - Estado de Chiapas.De la carpeta Trajes regionales mexicanos, 1945Firmada en planchaSerigrafía sin número de tiraje.Enmarcada.31 x 23.5 cm

Lot 248

GUILLERMO SILVA SANTAMARIA(Bogotá, Colombia, 1921 - Noruega, 2007)MultiguerreroFirmada y fechada Pondicherry 1973Tinta sobre papelPresenta mínimos detalles de conservación.Fue un sobresaliente pintor y grabador surrealista colombiano reconocido anivel internacional; su trabajo ha sido exhibido en los cuatro continentes,estudió en Francia, trabajó en Estados Unidos, tuvo su propio taller enColombia, produjo obra en Perú, residió un tiempo en México, exhibió congran éxito en Suecia y España, obtuvo el primer premio de la Sociedad dePintores y Grabadores en Canadá, y vivió 10 años en India, país donde pintó,esculpió y se convirtió en maestro de yoga. Desde 1993 pasó sus veranos enNoruega, lugar donde falleció en 2007.53 x 73 cm

$10,000-15,000

Lot 249

Page 34 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 35: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVGUILLERMO SILVA SANTAMARIA(Bogotá, Colombia, 1921 - Noruega, 2007)Sin títuloFirmada y fechada Pondicherry 1973Tinta y lápiz de grafito sobre papelPresenta detalles de conservación.53 x 73 cm

$10,000-15,000

Lot 250

Thangka estilo tibetano.Siglo XX.Con sello y escritura en sánscrito al anverso.Temple sobre tela.Enmarcada.Detalles de conservación.40 x 37 cm

Lot 251

A. Plascencia.Chinelo.Firmado y fechado '14.Técnica mixta sobre tabla.Enmarcado.Detalles de conservación.96 x 94 cm

$2,500-4,000

Lot 252

ENRIQUE OROPEZA.Bodegón con granadas.Firmado y fechado '02.Óleo sobre tela.Enmarcado.24 x 29 cm

$2,500-4,000

Lot 253

Sanz.Bodegón con manzanas.Firmado y fechado 2000.Óleo sobre tela.Enmarcado.13 x 18 cm

Lot 254

LÁMPARAFRANCIA, CA. 1900Elaborada en antimonio patinado en colores cobre y dorado. Figura decaballero con armadura sosteniendo un candelabro con cuatro luces.Detalles de conservación.138 cm de altura.

$10,000-12,000

Lot 255

Par de arbotantes.Siglo XX.Elaborados en metal dorado y vidrio prensado.Para 2 luces c/u.Brazos en "C", arandelas de vidrio con motivos geométricos, roleos y chapetónochavado.Detalles de conservación.16 x 36 cm c/uPiezas: 2

$2,500-5,000

Lot 256

Par de bases para lámparas de piso.Italia, siglo XX.Estilo Art Noveau.Elaboradas en resina con bases y pantallas esféricas de onix.Fustes a manera de cariátides con base circular escalonada con pantallasesféricas a dos cuerpos.Detalles de conservación, falta cableado y socket a c/u.126 cm de altura c/uPiezas: 4

$15,000-20,000

Lot 257

Page 35 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 36: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVPar de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de metal a manera de jarrón con pantalla arpillada y basecuadrangular.Para 1 luz c/u70 cm de altura c/uPiezas: 2

Lot 258

Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de metal con aplicación de esfera de vidrio transparente y pantallaarpillada.Para 1 luz c/uDetalles de conservación.65 cm de altura c/uPiezas: 2

Lot 259

Par de lámparas de mesa.Siglo XXEstructura de resina ebonizada con pantalla cilíndrica de tela.Para 1 luz c/uFuste tipo jarrón calado con base cuadrangular escalonada.Detalles de conservación.70 x 33 cm de diámetro c/uPiezas: 2

$4,500-6,000

Lot 260

Para de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de metal dorado con pantalla arpillada de tela.Para 1 luz c/uCon fuste compuesto, decorado con anillados, escalonados y base ochavada.Detalles de conservación.83 cm de altura c/uPiezas: 2

Lot 261

Par de arbotantes.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborados en cristal overlay rojo con hilos de cristal.Para 3 luces.Con brazos en S, arandelas lobuladas, hilos de cristal con almendrones ypendiente.Detalles de conservación, faltantes y despotillados.40 x 52 cmPiezas: 2

$12,000-18,000

Lot 262

Candil.Siglo XX.Estilo Saturno.Elaborado en latón dorado.Para 8 luces.Fuste compuesto con motivos abombados, brazos en S y arandelas circulares.Detalles de conservación.47 x 97 cm de diámetro.

$4,500-8,000

Lot 263

Candil.Siglo XX.Estilo Art Déco.Elaborado en latón dorado.Para 12 luces.Fuste compuesto con motivos tipo copa, brazos en C y arandelas ochavadas.Detalles de conservación.54 x 78 cm de diámetro.

Lot 264

Mesa auxiliar.Siglo XX.Elaborada en madera.A 2 niveles.Cubiertas lobuladas con molduras, fuste balaustrado y soporte trípode.Decorada con anillados y torneados.Detalles de conservación.70 x 55 cm

$2,500-5,000

Lot 265

Page 36 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 37: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVEspejo.Mediados del siglo XX.Estilo Imperio.Diseño oval.Estructura de madera con estuco en esmalte dorado.Decorado con lacería, cortinajes, rosetones y remate de copa.Detalles de conservación, estructura, fisuras.139 x 66 cm

$18,000-22,000

Lot 266

Buffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 5 puertas abatibles, 3 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, frutales,arquitectónicos, geométricos, antropomorfos, escena de caza, escena de pesca,cartela, barandillas, balaustradas, lacería, mascarones zoomorfos, roleos,pináculos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y polilla.Dimensiones: 268 x 183 x 56 cm.

$15,000-25,000

Lot 267

Comedor.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular de vidrio, fustes a manera de jarrones,chambrana en "X" y soportes tipo zócalo.Dimensiones: 75 x 350 x 125 cm.b) 12 sillas. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería color beige, fustesarquitectónicos y soportes con casquillo de metal dorado.c) Vitrina. Con cubierta rectangular de vidrio, espejo de luna rectangularinterno, soporte tipo zócalo, 3 puertas corredizas y paredes de cristal.Dimensiones: 88 x 300 x 56 cm.d) Trinchador. Con cubierta rectangular de vidrio, 6 puertas abatibles ysoporte tipo zócalo.Dimensiones: 89 x 300 x 55 cm.Decorados con elementos vegetales, arquitectónicos, geométricos, aplicacionesde metal dorado y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimiento y faltante en unacubierta de vidrio.

$22,000-30,000

Lot 268

Vitrina.Siglo XX.En talla de madera.Empotrable.Con 6 puertas corredizas de cristal y repisas internas.Decorada con molduras, roleos y remate a manera de escudo de armas.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 130 x 243 x 25 cm.

$6,500-12,000

Lot 269

Vitrina.Siglo XX.En talla de madera.Empotrable.Con 6 puertas corredizas de cristal, 2 repisas y 5 estantes internos.Decorada con molduras, roleos y remate a manera de escudo de armas.Presenta marcas, manchas, desgaste y fisuras en un cristal.Dimensiones: 125 x 243 x 25 cm.

$6,500-12,000

Lot 270

Escritorio.Siglo XX.Elaborado en madera.Cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores tipo perilla de porcelana confragatas en azul cobalto, soportes tipo jarrón y remate escalonado.Detalles de conservación.84 x 86 x 53 cm

Lot 271

Silla.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo a manera de reloj, asiento con cojín en tapicería color marrón,fustes lisos, chambrana en "X" y soportes circulares.Decorada con índices romanos y manecillas tipo espada.Presenta marcas, manchas y desgaste.

$1,500-2,500

Lot 272

Page 37 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 38: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVSilla mecedora.Siglo XX.En talla de madera policromada.Con respaldo semiabierto, asiento en tapicería color vino, fustes lisos,chambrana en caja y soportes en "ll".Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos de policromía.

$1,500-2,500

Lot 273

Lote de licoreras y vinagrera.Alemania y otros, siglo XX.Elaboradas en cristal cortado, prensado, uno Bleikristall color rojo yaplicaciones de latón.Decorados con acanalados, motivos geométricos y florales.Detalles de conservación, lascaduras y tapa de latón con fisuras.31 cm de altura (mayor)Piezas: 4

$2,500-5,000

Lot 274

Servicio de copas y saleros.E.U.A., siglo XX.Elaboradas en cristal cortado Lenox con tapas de metal.Decoradas con motivos acanalados y tallos lisos.Diferentes dimensiones.Consta de: 36 copas y 4 saleros.Detalles de conservación.Piezas: 40

$2,500-5,000

Lot 275

Lote de 82 copas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cristal.Consta de: una para coñac, 2 de coctel, 2 vermouth, 5 para agua, 6 para vinoespumoso, 9 para vino blanco, 10 para jerez, 11 para licor, 16 para licor dulce y21 para vino tinto.Presentan marcas y desgaste.

$2,500-5,000

Lot 276

Servicio de copas.Checoslovaquia, años 70.Elaboradas en cristal de bohemia color rojo.Consta de: 12 aperitivos, 11 champañeras, 11 copas flauta, 11 agua, 11 vinotinto.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 56

$3,500-6,000

Lot 277

Servicio abierto de copas.Francia, años 80.Elaboradas en de cristal cortado Ingrid y D´Arques.Diferentes diseños y dimensiones.Consta de: 6 para vino Ingrid, 6 para champagne Ingrid, 6 copas para vinoespumoso y 12 copas para vino (12.5 cl)Detalles de conservación.Piezas: 30

$2,500-5,000

Lot 278

Juego de licor.Checoslovaquia, años 70.Elaborado en cristal de Bohemia color vino.Para 6 servicios.Decorado con vides y motivos facetados.Consta de: 6 copas altas (20 cm de altura c/u) y licorera con tapa (38.5 cm dealtura con todo y tapa)Detalles de conservación.Piezas: 7

Lot 279

Servicio abierto de copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal, con cenefas orgánicas, una en esmalte dorada.Diseños lisos.Detalles de conservación, despotillados.Piezas: 12

$1,500-2,500

Lot 279B

Page 38 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 39: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVServicio de licor.Venecia, años 70.Elaborado en cristal de murano con detalles en esmalte al oro en color rojo yazul.Decorados con motivos florales al altorelieve y motivos orgánicos, unas condetalles atorzalados.Consta de: licorera con tapa, jarra pequeña, 6 copas azules pequeñas paracognac, copa para vino espumoso y 4 copas rojas para digestivo.Detalles de conservación.Piezas: 13

Lot 280

Centro de mesa.Estados Unidos, Siglo XX.Elaborado en cristal Fitz and Floyd.Decorado con facetado geométricos.Diseño circular con pedestal.Detalles de conservación.18 x 26 cm diámetro.

$1,000-1,500

Lot 280B

Servicio de copas.Checoslovaquia, siglo XX.Elaborado en cristal cortado Bohemia transparente.Decorados con acanalados, motivos geométricos y vegetales.Consta de: 12 copas con capacidad para 170 ml, 6 copas con capacidad de 150ml y 14 copas con capacidad para 130 mlDetalles de conservación.Piezas: 32

$2,500-4,000

Lot 281

Lot 282

$1,000-1,200

Lot 283

Lote de Vermouth de México.a) Cinzano.Vermouth rojo.Guadalajara, México.b) Cinzano.Vermouth blanco.Guadalajara, Jalisco.Piezas: 6.Total de piezas: 7.

Lot 284

Lote de Vino Blanco de Alemania.a) Rudesheimer.Cosecha 1966.H. Sichel Sohne.Nivel: a 3 cm. b) Liebfraumilch.Cosecha 1984.Traben - Trabarch, Alemania.Rheinpfalz.Niveles: una a 3.8 cm. y una a 4.9 cm.Piezas: 2.c) Liebfraumilch.Cosecha 1970.Rhin, Alemania.Klosterdoktor.Niveles: una a 3.2 cm., una a 3.5 cm., una a 3.7 cm., dos a 4 cm. y dos a 4.2 cm.Piezas: 7.Total de piezas: 10

$1,000-1,200

Lot 285

Page 39 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 40: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVLote de Vino Tinto y Blanco.a) Cabernet Sauvignon.Cosecha 1980.Baja California, México.Pedro Domecq.Niveles: en la punta del hombro.b) Los Reyes.Cosecha 1980.Edo. de México, México.Domecq.Nivel: a 3.7 cm.c) Blanc de Blancs.X - A.Baja California, México.Pedro Domecq.Niveles: una a 2 cm., una a 3.2 cm., una a 3.5 cm. y una a 3.8 cm.Piezas: 4.d) Riunite.Semi dry.Blanco.Roma, Italia.Niveles: una a 3 cm. y una a 4 cm.Piezas: 2.Total de piezas: 9

$1,000-1,200

Lot 286

Lote de Vino Tinto de Francia.a) Bordeaux.Cosecha 1989 y 1990.Bordeaux, Francia.Alexis Lichine.Niveles: uno llenado alto, ocho en el cuello, cuatro en la punta del hombro.Piezas: 13.b) Bordeaux.Cosecha 1991.Bordeaux Francia.Castel.Nivel: en el hombro superior.Total de Piezas: 14.

Lot 287

Lote de Vino Tinto de Francia.a) Saint - Emillion.Cosecha 1997.Bordeaux, Francia.Grand Vin.Calvet.Nivel: en el cuello.b) Cotes Du Rhone.Cosecha 1995.Blanquefort, Francia.Barton & Guestier.Nivel: 1.8 cm.c) Cotes Du Rhone.Cosecha 1990.Blanquefort, Francia.Castel.

Lot 288

Nivel: 2.2 cm. d) Cotes Du Rhone.Cosecha 1987 y 1989.Borgoña, Francia.Niveles: una a 2.1 cm. y una a 2.9 cm.Piezas: 2.e) Cotes Du Rhone.Cosecha 1997.Borgoña, Francia.Niveles: una a 2.5 cm. y una a 2.7 cm.Piezas: 2.Total de piezas: 7.

Chablis Blanco.Cosecha 1978, 1989 y 2001.Chablis, Francia.Grand Vin.Niveles: una 2.1 cm. , una a 2.2 cm. , una a 2.8 cm. ,una a 3 cm., una a 3.7 cm. ,dos a 3.9 cm. , una a 4 cm., una a 4.7 cm. y una a 8.9 cm. Piezas: 10.

$1,000-1,200

Lot 289

Richard & Doutreloux.Bordeaux, Francia.Médoc.Niveles: seis en la punta del hombro y cueatro en el cuello.Piezas: 10.

$2,500-3,500

Lot 290

Lote de Vinos Tintos y Blancos.a) Bordeaux.Cosecha 1990.Bormmdeaux, Francia.Castel.Blanco.Demi Sec.Niveles: en el cuello.Piezas: 2.b) Bordeaux.Cosecha 1989.Bordeaux, Francia.Grand Cailhau.Blanco.Nivel: en el cuello.c) Mouton Cadet.

Lot 291

Page 40 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 41: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVCosecha 1980.Bordeaux, Francia.Blanc de Blancs.Nivel: en la punta del hombro.d) Domaine Laroche.Cosecha 1990.Chablis Francia.Chablis Premier Cru.Nivel: a 3 cm.e) Maison Nicolas.Cosecha 2000.Paris, Francia.Merlot.Nivel: llenado alto.f) Germe & C.Cosecha 1974.Bordeaux, Francia. Grand Vin.Médoc.Nivel: en el hombro superior.g) Margaux.Cosecha 1975 y 1990.Bordeaux, Francia.Sichel.Niveles: en el cuello y en la punta del hombro.Piezas: 2.h) Viña Undurraga.Cosecha 1971.Santiago, Chile.Gran Vino.Nivel: a 2.9 cm.Total de piezas: 10.

$1,600-2,000

Juan Ruíz Chamizo. (Sevilla, España, 1921 -)"La bailarina y su destino".Firmado y fechado '59.Óleo sobre tabla.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 80 x 35 cm.

$2,500-4,000

Lot 292

Lote de obra pictórica.Óleos sobre tela.Firmados.Enmarcados.Consta de:a) Olivia Mejia. Hortensias. 48 x 79 cmb) Dora. Vista citadina. Firmada y fechada 1975. 28 x 43 cmPiezas: 2

Lot 293

Roberto Márquez. (Ciudad de México, 1959 - )"En el mar de las aves".Firmado y fechado '85.Acuarela sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 35 x 50 cm.

$8,000-12,000

Lot 294

Lote de 3 obras.Siglo XX.Consta de:a) 2 grabados. J. Darcis y C. Vernet. "Le Che al Bouchonné" y "Le Jockey auMontoir". Grabados coloreados sobre papel. Enmarcados en madera dorada.Dimensiones: 25 x 32 cm.b) Jean Baron. Vista parisina. Firmada. Acuarela sobre papel. Sin enmarcar.48 x 63 cmPresentan marcas y desgaste.

Lot 295

ÁNGEL MARTÍN(Barcelona, España, 1932 - )De pura cepa.Firmado.Enmarcado.Detalles de conservación.132 x 104 cm

$15,000-25,000

Lot 296

Palle Siersen Frost."Como me ves, te verás".Firmada y fechada 1985.Acuarela sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 57 x 76 cm.

$10,000-15,000

Lot 297

Page 41 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.

Page 42: Morton Subastas SA de CV · 2020. 1. 20. · Morton Subastas SA de CV Lote de águilas calvas decorativas. Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Lefton, Andrea y pasta policromada

Morton Subastas SA de CVSergio Bravo Hidalgo(Ciudad Juárez, Chihuahua, 1929- )Vista con dos árboles.Firmado y fechado Mex. 71.Técnica mixta sobre tela.Enmarcado.50 x 40 cm

Lot 298

Sergio Bravo Hidalgo(Ciudad Juárez, Chihuahua, 1929- )Vista con árbol.Firmado y fechado Mex.Técnica mixta sobre tela.Enmarcado.50 x 40 cm

Lot 299

GUILLERMO SILVA SANTAMARIA(Bogotá, Colombia, 1921 - Noruega, 2007)Luna de mielFirmadoLápiz de grafito sobre papelPresenta un doblez y ligeros detalles de conservación.Fue un sobresaliente pintor y grabador surrealista colombiano reconocido anivel internacional; su trabajo ha sido exhibido en los cuatro continentes,estudió en Francia, trabajó en Estados Unidos, tuvo su propio taller enColombia, produjo obra en Perú, residió un tiempo en México, exhibió congran éxito en Suecia y España, obtuvo el primer premio de la Sociedad dePintores y Grabadores en Canadá, y vivió 10 años en India, país donde pintó,esculpió y se convirtió en maestro de yoga. Desde 1993 pasó sus veranos enNoruega, lugar donde falleció en 2007.25 x 36 cm

$8,000-15,000

Lot 300

Page 42 of 42 sábado, 25 de enero de 2020, 11:00:00 a. m.