2f amarre de pozos
Post on 26-Dec-2015
20 Views
Preview:
TRANSCRIPT
Amarre de Pozos
Elaborado por:Ing. Maximiliano García CalderónInstructor Profesional Certificado
H
x
y
B
BY+0.250”
Th
h
D
DONDEx = La distancia desde la cara de la brida del Porta Shock, hasta el centro del cabezal
y = La distancia desde la cara de la brida de la Válvula, hasta el centro del Porta Shock.
D = La distancia del carrete de salida del PS, hasta la ampliación.
H = Avance de la ampliación.
Th = Tramo horizontal = x – D – H – B - h
B = Avance del codo de 45°.
h = Altura de la bayoneta = y – B – (Y + 0.250”)
Y = Avance de la brida
b = bayoneta = 1.414 x h
cb
c = carrete de la bayoneta = b – 2 x B
Amarre de Pozos
Elaborado por:Ing. Maximiliano García CalderónInstructor Profesional Certificado
Ejemplo:
4” DNAmpliación: 2 a 4x = 70”y = 40”D = 8 ½”Brida: 4” WN 600 psi
H = 4”B = 2.500Y = 4.250”
h = 40 – 2.500 – 4.250
h = 40 – 6.750 = 33.250 = 33 1/4”
H
x
y
B
BY+0.250”
Th
h
D
cb
h
Th = 70 - 8.5 – 4 - 2.5 - 33.250 = 70 – 48.250 = 21.750” = 21 ¾”
B = 1.414 * 33.250 = 47.016
C = 47.016 – 2*2.5 = 47.016 – 5 = 42.016” = 42”
Amarre de Pozos
H
x
y
B
BY+0.250”
Th
h
D
cb
Elaborado por:Ing. Maximiliano García CalderónInstructor Profesional Certificado
Ejemplo:
3” DNAmpliación: 2 a 3D = 8 ½”x = 60”y = 36”Brida: 3” WN 600 psi
H = 3 1/2”B = 2Y = 3 1/2”
h = 36 – 2 – 3.500
h = 36 – 5.500 = 30.500 = 30 1/2”
h
Th = 60 - 8.5 – 3-5 - 2 - 30.500 = 60 – 44.500 = 15.500” = 15 1/2”
B = 1.414 * 30.500 = 43.127
C = 43.127 – 2*2 = 43.127 – 4 = 39.127” = 39 1/8”
Amarre de Pozos
Elaborado por:Ing. Maximiliano García CalderónInstructor Profesional Certificado
H
x
y
B
B
Y+0.250”
h
D
Tv
c
b
DONDEx = La distancia desde la cara de la brida del Porta Shock, hasta el centro del cabezal
y = La distancia desde la cara de la brida de la Válvula, hasta el centro del Porta Shock.
D = La distancia del carrete de salida del PS, hasta la ampliación.
H = Avance de la ampliación.
h = altura de la bayoneta = X – D – H – B
B = Avance del codo de 45°.
Tv = Tramo vertical = y – h – B – (Y + 0.250”)
Y = Avance de la brida
b = bayoneta = 1.414 x h
c = carrete de la bayoneta = b – 2 x B
h
Amarre de Pozos
Elaborado por:Ing. Maximiliano García CalderónInstructor Profesional Certificado
H
x
y
B
B
Y+0.250”
h
D
Tv
c
b
h
Ejemplo:
4” DNAmpliación: 2 a 4D = 8”x = 45”y = 80”Brida: 4” WN 600 psi
h = X – D – H – B
Tv = y – h – B – (Y + 0.250”)
b = 1.414 x h
c = b – 2 x B
h = 45 – 8 – 4 – 2.5 = 45 – 14.5 = 30.5 = 30 ½”
Tv =80– 30.5 – 2.5 – 4.250 = 80 – 37.25 = 42.75
b = 1.414 x 30.5 = 43.127
c = 43.127 – 2 x 2.5 = 43.127 – 5 = 38.127
Amarre de Pozos
Elaborado por:Ing. Maximiliano García CalderónInstructor Profesional Certificado
H
x
y
B
B
Y+0.250”
h
D
Tv
c
b
h
Ejemplo:
4” DNAmpliación: 2 a 4D = 8”x = 30”y = 45”Brida: 4” WN 600 psi
h = X – D – H – B
Tv = y – h – B – (Y + 0.250”)
b = 1.414 x h
c = b – 2 x B
h = 30 – 8 – 4 – 2.5 = 30 – 14.5 = 15.5 = 15 ½”
Tv = 45 – 15.5 – 2.5 – 4.250 = 45 – 22.25 = 22.75
b = 1.414 x 15.5 = 21.917
c = 21.917 – 2 x 2.5 = 21.917 – 5 = 16.917
top related