revisión de tubería_texas
DESCRIPTION
Revisión de Tubería_TexasTRANSCRIPT
Revisión de esfuerzos tubería superficial
Datos de partida 101
101
2565.40 mm Diámetro int 2514.6 mmEspesor 25.40 mm
Módulo de sección Sx=Sy= 127,442,148.57
Espaciamiento L= 43.30 m
1.- Esfuerzos debido al peso propio de la tubería, agua y accesorios
Considerando la tubería como simplemente apoyada
15.60 N/mm
48.702 N/mm
0.05 N/mm Recomendada según 6.4.1 MAPAS CONAGUA 0.005098581
64.36 N/mm
L= 43,300.00 mm
118.35 Mpa 12,068.00
Diámetro exterior
Diámetro exterior
mm3
Wtubo=
Wagua=
Wviva=
WTotal=
Sb= T/m2
S
WLSb 8
2
6.56 Ton/mL= 43.30 m
I= 0.16347 16,347,004.40
E= 21,000,000.00
D máx= 87.50 mm
Flecha permisible
D perm= 120.28 mm 72.75%
2.- Esfuerzo longitudinal por cambios de temperatura
E= 205,939.65 Mpa 2.10E+10
a= 1.17E-05 Expansión termica por °K
7.3 Temperatura promedio de lugar °C
29.9 Temperatura máxima o mínima del sitio °C
280.45 Temperatura promedio de lugar °K
303.05 Temperatura máxima o mínima del sitio °K
WTotal=
m4 cm4
Ton/m2
T1=
T2=
T1=
T2=
EI
wlmáx
384
5 4
360
lperm
12 TTESLT
54.45 Mpa
3.- Esfuerzo provocado por la presión de trabajo
Presión= 66.00 mcaPresión= 0.65 Mpade= 2,565.40 mmt= 25.40 mm
9.81 Mpa
4.- Esfuerzo provocado por sismo
6,557.30 kg/m
m= 668.66
T= 0.53 s
Zona sísmica BTipo de suelo IIIClasificación BIII
SLT=
SL=
Wtotal=
kg s2/m2
t
PidS eL 2
maF g
Wm
21
42
EI
mLT
0.04 a= 0.06c= 0.17 F= 40.12 kg/mTa (s)= 0.19 F= 393.44 N/m 40.11951984Tb (s)= 0.67r= 0.56
W= 0.39 N/mm
Sbs= 0.72 Mpa
5.- Fuerza por viento en tubería superficial
P= Presión de viento Cs=0.60 factor de formade= Diámetro exterior
Velocidad de diseño
Fa= Factor de exposición
a0= m/s2
VD=
FT= Factor topográfico
Fc= Factor de construcción
S
WLSbs 8
2
esdPCF
2004.0 DVP
RTD VFFV
rzcFFF
d= Coeficiente de rugosidad del terrenoa= Coeficiente del tamaño de construcción
Categoria 2Clase A 2d= 315a= 0.128
1.003
Fc= 1.000
1.003
100.000 Km/h
1.000
100.309 Km/h
P= 40.248 394.70 Pa
F= 61.951 kg/m 607.53 N/m
Frz= Factor de altura
Frz=
Fa=
VR=
FT=
VD=
kg/m2
10
56.1zrF
S
LWS vbv 8
2
0.61 N/mm 0.06
1.12 Mpa
6.- Combinaciones de esfuerzos
Peso propio + presión
118.35 + 9.81 = 128.15 Mpa
Peso propio + Presión + cargas ocasionales
128.15 + 0.72 = 128.88 Mpa Sismo128.15 + 1.12 = 129.27 Mpa Viento
Peso propio + presión +temperatura+cargas ocasionales
128.88 + 54.45 = 183.33 Mpa Sismo129.27 + 54.45 = 183.72 Mpa Viento
7.- Revisión de esfuerzos permisibles
Tubería
Peso propio + presión 128.15 Mpa
Wv=
Sbv=
S
LWS vbv 8
2
Peso propio + Presión + cargas ocasionales 129.27 Mpa
Peso propio + presión +temperatura+cargas ocasionales 183.72 Mpa
8.- Juntas de expansión
E= 205,939.65 Mpa
1.17E-05
22.6
A= 202,682.99
F= 11,037,013.59 N
Considerando apoyos a cada 43.3 m, se tiene que la fuerza vertical sobre cada apoyo es:
W= 64,355.16 N/m
Considerando un coeficiente de fricción entre aceros de 0.74
Fh= 2,062,068.06 N
Número de apoyos sobre la tubería
# Apoyos 2
4,124,136.11 N
Fuerza resultante
F= 6,912,877.47 N
Determinación de los desplazamientos
a0=
DT=
mm2
FFRICCIÓN=
TAEF 0
F= 6,912,877.47 NL= 43,300.00 m
A= 202,682.99
E= 205,939.65D= 7.17 mm
Se requiere una junta que absorba la deformación de 7.17 mm
mm2
N/mm2
AE
FL