morton subastas sa de cv
Post on 18-Oct-2021
19 Views
Preview:
Morton Subastas SA de CVAntecomedor para exteriores.Siglo XX.Consta de:a) Mesa. Con cubierta circular de fibra de vidrio, base tubular, fustes ysoportes semicurvos. 72 x 140 cm Øb) 4 sillones. Diseño plegable, estructura tubular, con asientos y respaldos entextil amarillo.Presentan marcas de uso, manchas y desgaste.Total: 5 piezas.
Lot 1
Antecomedor para exteriores.Siglo XX.Consta de:a) Mesa. Con cubierta circular de fibra de vidrio, base tubular, fustes ysoportes semicurvos. 72 x 140 cm Øb) 4 sillones. Diseño plegable, estructura tubular, con asientos y respaldos entextil amarillo.Presentan marcas de uso, manchas y desgaste.Total: 5 piezas.
Lot 2
Librero - secreter.Italia.Años 90.Sobre el diseño de Paolo Buffa (Italia, 1902 - 1970).Elaborado en madera enchapada de palo de rosa.Con 2 puertas y 4 cajones inferiores, 2 puertas centrales con repisas de vidrio, 3puertas superiores con vidrio y soportes tipo estípite con casquillos de latóndoradoPresenta puerta descuadrada, faltantes, restauraciones, marcas y desgaste.Dimensiones: 207 x 150 x 45.5 cm.
$12,000-16,000
Lot 3
Mesa.Siglo XX. En talla de madera.Con cubierta circular, fuste compuesto y soportes con casquillos de metaldorado.Decorada con elementos vegetales, florales y aves.Presenta craqueladuras en la cubierta y desgaste.61 x 50 cm Ø
Lot 4
Par de libreros.Siglo XXElaborados en madera.Con espacio para entrepaños, 2 puertas abatibles y soportes tipo zócalo.Decorado con elementos orgánicos y acanalados.Presentan marcas de uso y desgaste.204 x 90 x 45 cm c/u
$2,500-5,000
Lot 5
Par de sillas.Siglo XXI.En talla de madera laqueada color negro.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería color beige, fustes acanalados ysoportes tipo carrete.Decorada con elementos geométricos y molduras.Detalles de conservación.
$2,500-5,000
Lot 6
Banco.China.Siglo XX.Elaborado en cerámica.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos y calados.Presenta desgaste y desportilladuras.47 cm de altura.
Lot 7
Mesa.Siglo XX.Elaborada en madera de caoba.Con cubierta rectangular y fustes anillados.Decorada con elemento frontal a manera de bocina de radio antiguo.Detalles de conservación.37 x 74 x 46 cm
Lot 8
Page 1 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVDespués de Arturo Pani(México, 1915 - 1981)Par de mesas laterales.Elaboradas en madera de nogal.Con cubiertas circulares, fustes cónicos y soportes con aplicaciones de latón.Presentan marcas de uso y desgaste.56 x 57 cm de diámetro.
$13,000-20,000
Lot 9
Mueble bar.Italia.Siglo XX.Elaborado en madera.Con cubierta rectangular, 3 puertas abatibles y soporte semicurvo.Decorada con elementos orgánicos y escalonados.Presenta marcas de uso y desgaste.88 x 85 x 43 cm (cerrado).
$4,500-7,000
Lot 10
Cómoda - cajonera.Siglo XXI.Elaborada en aglomerado y MDF.Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores plateados y soporte liso.Decorada con elementos orgánicos.Presenta marcas de uso.90 x 64 x 40 cm.
Lot 11
Lote de 2 mesas de centro.Siglo XX.Diseño rectangular y cuadrangular.Elaboradas en herrería y resina.Con cubiertas de vidrio, fustes compuestos y soportes tipo zócalo.Decoradas con vides y hojas de parra.Presentan desgaste y desportilladuras en las bases.66 x 125 x 51 cm / 45 x 97 x 97 cm
Lot 12
Panel oriental.China, siglo XX.Talla en madera esmaltada en dorado y rojo.Decorado con escenas ceremoniales en alto relieve.Detalles de conservción.80 x 25 x 6 cm
$3,500-7,000
Lot 13
Pedestal.Siglo XX.Diseño a manera de columna.En talla de mármol blanco jaspeado.Con ábaco y zócalo circular, fuste anillado.Detalles de conservación.71 cm altura
$1,500-3,000
Lot 14
Marco.Siglo XX,Elaborado en madera.Diseño cuadrado.Decorado con esmalte dorado.Presenta marcas de uso y desgaste.108 x 77 cm
$1,500-3,000
Lot 15
Mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta oval, fuste compuesto y soportes cilíndrincos.Decorada con elementos circulares y florales.Detalles de conservación, desprendimientos y desportilladuras.48 x 152 x 82 cm
$2,500-4,000
Lot 16
Page 2 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVVitrina.Siglo XX.En talla de madera.A 2 cuerpos.Marca Thomas Ville Furniture.Con 8 puertas abatibles, 4 con cristal biselado y soporte tipo zócalo.Electrificada para 2 luces.Decorada con elemenetos acanalados, geométricos, molduras y rematearquitectónico.Detalles de conservación y desportilladuras.213 x 163 x 48 cm
$5,000-6,000
Lot 17
Trinchador.Siglo XX.Elaborado en madera color beige.Con cubierta rectangular, 3 puertas abatibles con tiradores de metal, entrepañointerno y soportes tipo braquet.Decorado con elementos acanalados, geométricos, rosetones y motivos en colorverde.Detalles de conservación y desgaste.77 x 139 x 49 cm
Lot 18
Par de burós.Siglo XX.Elaborada en madera.Con cubiertas circulares, 2 puertas abatibles con tiradores de metal y soportestipo estípite.Decorados con molduras.Detalles de conservación y desgaste.53 x 68 cm Ø
$2,500-3,500
Lot 19
Recámara.Siglo XX.En talla de madera.Marca Thomas Ville Furniture.Consta de:a) Cabecera Queen Size. Con soportes rectos. Decorada con elementosorgánicos, calados y molduras.b) Par de burós. Con cubiertas irregulares, cajón y 2 puertas abatibles contiradores de metal dorado y soportes tipo cabriolé. Decorados con molduras yelementos orgánicos.66 x 63 x 43 cmc) Cajonera. Con cubierta irregular, 5 cajones con tiradores de metal dorado ysoportes tipo cabriolé. Decorado con elementos orgánicos y molduras.123 x 96 x 50 cm
Lot 20
d) Tocador con espejo. Con cubierta irregular, 9 cajones con tiradores de metaldorado y soportes tipo cabriolé. Espejo con luna irregular. Decorados conelementos orgánicos, molduras y remate avenerado.81 x 163 x 50 cm y 92 x 118 x 4 cm (espejo)Detalles de conservación y estructura.Total de piezas: 6
$4,500-6,000
Cómoda.Siglo XX.Elaborada en madera tallada.Con 6 cajones, 2 tiradores tipo perilla y 4 anillados, soporte tipo zócalo.Decorado con elementos orgánicos, acanalados y venera.Presenta marcas de uso y desgaste.132 x 106 x 42 cm
$2,500-5,000
Lot 21
Mesa consola.Siglo XX.Elaborada en madera laqueada.Con cubierta semicircular, fustes lisos y soportes tipo carrete.Decorada con molduras.Presenta desgaste en la madera.77 x 90 x 45 cm.
Lot 22
Reclinatorio.Siglo XX.En talla de madera.En tapicería color vino y soportes tipo cabriolé.Decorado con cruz latina, molduras y elementos orgánicos.Detalles de conservación.
Lot 23
Page 3 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVCómoda.Siglo XX.Elaborada en madera.Con cubierta rectangular, 2 cajones, 2 puertas y soportes lisos.Decorada con molduras.Presenta marcas de uso, desgaste en la estructura y faltantes.118 x 105 x 43 cm
$1,500-3,000
Lot 24
Mesa de centro tipo Muller.Siglo XX.Elaborada en ónix y metal. Con cubierta circular, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales y orgánicos.Presenta marcas de uso, fracturas, desprendimientos y faltantes en la cubierta,43 x 111 cm de diámetro.
$2,500-5,000
Lot 25
Biombo.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en madera laqueada color negro.A 4 hojas.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, frutales,cestería, esmalte dorado, escenas costumbristas y aplicaciones tipo conchanácar y pasta.Detalles de conservación, desprendimiento de policromía y desgaste.183 x 184 cm
$9,000-12,000
Lot 26
Armario.Siglo XX.Elaborado en madera color beige.A 3 cuerpos.Con 3 puertas abatibles con tiradores de metal dorado y soportes tipo zócalo.Decorado con elementos orgánicos y molduras.Presenta detalles de estructura, marcas de uso y desgaste.228 x 183 x 69 cm
Lot 27
Par de camas individuales.Siglo XX.Elaboradas en madera.Con cabeceras y pieceras.Decoradas con elementos calados.Presentan marcas de uso y desgaste.
$2,500-5,000
Lot 28
Vitrola.Estados Unidos.Siglo XX.En talla de madera.Marca Victrola.Modelo VV4-40No. Serie 85952Con 2 estuches de discos, cubierta abatible, 4 puertas abatibles con tiradores demetal dorado, chambrana en "H" y soportes compuestos.Decorada con molduras.Presenta detalles de estructura, desprendimientos, desgaste y requiere servicio.97 x 91 x 50 cm
Lot 29
Par de peanas.Siglo XX.Elaboradas en madera laqueada.Con cubierta irregular enchapada y fuste tipo roleo.Decoradas con rosetones, roleos, molduras, esmalte dorado y aplicaciones debronce dorado.Detalles de conservación.
Lot 30
Par de peanas.Siglo XX.Elaboradas en madera laqueada.Con cubiertas irregulares enchapadas y fustes tipo roleo.Decoradas con elementos acanalados y esmalte dorado.Detalles de conservación.
Lot 31
Page 4 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVMesa auxiliar.Siglo XX. Madera tallada y enchapada. Color caoba.
Cubierta circular y soporte trípode.Detalles de conservación.61 x 55 cm diametro.
Lot 32
Macetero.Siglo XX. Elaborado en madera tallada y bejuco tejico.Soporte trípode con pináculos. Detalles de conservación.77 x 44 cm diametro.
$1,500-3,000
Lot 33
Macetero.Siglo XX.Diseño a manera de copón.Elaborado en calamina dorada.Decorado con blasón, mascarones zoomorfos, medallones con barco y elementosanillados.Detalles de conservación y ligeras abolladuras.118 cm altura
$9,000-15,000
Lot 34
Par de bancos para jardín.Siglo XX.Elaborados en cerámica.Decorados con amorcillos, elementos vegetales, florales, orgánicos y rostros enalto relieve.Detalles de conservación.43 cm altura
$3,200-5,000
Lot 35
Máquina de coser.Canadá.Siglo XX.Marca Singer.Elaborada en metal y mueble en madera. No. de serie 7842841Con cubierta rectangular abatible.Mueble decorado con molduras.Presenta marcas de uso, cubierta suelta y requiere servicio.79 x 53 x 43 cm (cerrado)
$1,500-3,000
Lot 36
Piel de jabalí.Siglo XX.Taxidermia.Presenta desgaste e intervención.107 x 62 cm
$1,500-2,500
Lot 37
Tapete.Siglo XX.Estilo turcomano.Anudado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y orgánicos.Presenta marcas de uso.126 x 170 cm
Lot 38
Tapete.Siglo XX.Estilo 4 estaciones.Diseño casetonado.Elaborado a máquina en fibras de dralón y sintéticas.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta marcas de uso.170 x 117 cm
$2,500-5,000
Lot 39
Page 5 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVTapete.Siglo XX.Estilo Billar.Elaborado en fibras sintéticas.Decorado con elementos florales y orgánicos en colores marrón, rojo y beige.Detalles de conservación y marcas.285 x 196 cm
Lot 40
Tapete.Siglo XX.Estilo turcomano.Elaborado en fibras sintéticas.Decorado con elementos geométricos y florales en colores azul, verde,anaranjado y beige sobre fondo rosado.Detalles de conservación y marcas de uso.170 x 119 cm
$2,500-5,000
Lot 41
Tapete.Siglo XX.Estilo Mashad.Elaborado en fibras sintéticas.Decoradas con medallon central, elementos florales y orgánicos en coloresbermellón, verde y azul sobre fondo beige.Detalles de conservación y marcas de uso.133 x 196 cm
$2,500-5,000
Lot 42
Tapete.Siglo XX.Estilo turcomano.Elaborado en fibras sintéticas.Decorado con elementos orgánicos en colores amarillo, verde, azul y ocre sobrefondo rojo.Detalles de conservación y marcas de uso.146 x 100 cm
$2,500-4,000
Lot 43
Tapete.Siglo XX.Estilo Tabriz.Elaborado en fibras de lana y algodón ensedadas.Decorado con elementos florales colores rosa, beige y verde sobre fondo azulcielo.Detalles de conservación y marcas de uso.232 x 151 cm
$3,500-6,000
Lot 44
Tapete.Siglo XX.Estilo turcomano.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos florales, orgánicos y geométricos encolores azul, verde, beige y amarillo sobre fondo bermellon.Detalles de conservación y marcas de usos.235 x 165 cm
$2,500-5,000
Lot 45
Tapete.Persa, siglo XX.Estilo Baktieri.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos flores, orgánicos y geométricos en colores beige, verdey rosa sobre fondo rojo.Detalles de conservación y marcas de uso.135 x 277 cm
$7,000-12,000
Lot 46
Tapete.Persia.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y orgánicos.Presenta desgaste en la coloración.130 x 180 cm
$4,500-8,000
Lot 47
Page 6 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVPAR DE LÁMPARASPRINCIPIOS DEL SIGLO XXElaboradas en maderaPara una luzCon fuste a manera de jockeyDetalles de conservación36 cm de altura
$6,500-12,000
Lot 48
CANDILFRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XXEstilo MARÍA TERESAElaborado en cristal, para 6 lucesDetalles de conservación y estructura65 cm de altura
$6,500-12,000
Lot 49
CANDILFRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XXEstilo MARÍA TERESAElaborado en cristal, para 18 lucesDetalles de conservación y faltantes105 cm de altura
$9,000-15,000
Lot 50
PAR DE LÁMPARAS DE MESACHECOSLOVAQUIA, SIGLO XX
Cristal OVERLAY en blanco y magenta, decorado a mano con motivos floralesy pendientes prismáticos de vidrio cortado. Incluyen pantallas de tela. Una luzcada una.Detalles de conservación, estructura y faltantes70 cm de altura cada una, aproximadamentePiezas: 2
$5,500-12,000
Lot 51
Par de arbotantes.Siglo XX.Estilo imperio.Elaborados en bronce dorado.Para 2 luces cada uno.Con brazos en "L" y fuste con moños.Decorados con elementos florales y orgánicos.Detalles de conservación, requieren servicio.33 cm de alto c/u
$2,500-5,000
Lot 52
Lote de 2 lámparas.Siglo XX.Elaboradas en alabastro bicolor.Para una luz cada una.Con pantallas color beige y fustes compuestos.Decoradas con elementos geométricos.Presentan marcas de uso y desgaste.71 cm de altura.
Lot 53
Lote de 2 arbotantes.Siglo XX.Elaborados en metal dorado.Para una y dos luces.Decorados con elementos florales, vegetales, orgánicos y calados.Presentan marcas de uso, manchas y desgaste15 cm altura y 32 cm altura.
$2,500-5,000
Lot 54
Lote de 2 lámparas.Siglo XX.Estructuras de metal y cristal de murano.Para una luz cada una.Con pantallas de tela color beige, fustes facetados y bases de madera.Presentan marcas de uso y desgaste.77 cm de altura.
$1,200-2,000
Lot 55
Page 7 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 lámparas.Siglo XX.Estructuras metálicas.Consta de:a) Lámpara de mesa. Estilo Tiffany. Para dos luces. Con pantalla de vidrio,fuste compuesto y soporte circular. 70 cm de altura.b) Lámpara de mesa. Para una luz. Con pantalla de material sintético, fuste amanera de huevo de avestruz y soportes circular. 51 cm de altura.Presentan marcas de uso, requieren servicio.
$12,000-15,000
Lot 56
Lámpara de mesa.México.Siglo XX.Diseño a manera de teléfono.Elaborada en baquelita, metal y material sintético.Marca Ericsson.Electrificada para una luz.Con brazo flexible.Detalles de conservación.42 cm altura
$1,800-2,500
Lot 57
Lámpara de techo.Siglo XX.Estilo Imperio.Diseño oval.Estructura de metal dorado.Para 8 luces.Decorado con cenefa de motivos orgánicos e hilos de cristales.Detalles de conservación y faltantes.35 x 72 x 42 cm
Lot 58
Par de lámparas de techo.Siglo XX.Diseño circular.Elaboradas en metal dorado.Para 3 luces.Decoradas con elementos orgánicos, pináculo, cuentas y péndulos de cristal.Presentan faltantes.40 cm diámetro
$3,000-4,500
Lot 59
Par de candeleros.Inglaterra, inicios siglo XX.Diseño de columna.Elaborados en metal dorado patinado.Decorados con motivos estriados, florales y hojas de acanto.Sin marcados.Detalles de conservación.28 cm de altura c/uPiezas: 2
Lot 60
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en metal dorado.Electrificada para una luz.Con pantalla de tela, fuste compuesto y soporte trípode.Decorada con elementos facetados, orgánicos y vegetales.Detalles de conservación.76 cm altura
Lot 61
JASPER MORRISON (Londres, 1959) PARA FLOS.Lámpara de techo Smithfield, Italia 2009.Elaborada en aluminio, metacrilato y acero.Detalles de conservación, requiere servicio.21.5 x 60 cm.
$5,500-9,000
Lot 62
Lámpara de techo.China.Siglo XXI.Diseño horizontal.Elaborada en metal cromado.Para 3 luces.Marca Tecno Lite.Modelo LVR-503.Detalles de conservación.68 cm ancho
$600-800
Lot 63
Page 8 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Francia, Siglo XX.Elaborada en metal. Con pantalla de vidrio opaco en forma de luna.Para una luz.Con fuste a manera de infante con guitarra y soporte circular.Con firma y sello de manufactura.Presenta pantalla fracturada y con faltante.31 cm de altura.
$3,500-7,000
Lot 64
Lámpara de techo.México, siglo XX.Estilo Tolsá.Elaborado en lámina plateada.Para 4 luces.Con arandelas circulares, fuste compuesto y brazos en "S".Decorado con elementos orgánicos y geométricos. Con cerámicas a manera develas derretidas.Presenta oxidación, desgaste y requiere servicio.37 x 44 x 44 cm
Lot 65
Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Estructura de metal dorado.Para una luz c/u.Con pantallas de tela color beige y fuste compuesto de vidrio.Decorado con elementos florales, vegetales, facetados y orgánicos.Presentan marcas y desgaste.70 cm de altura c/u
Lot 66
ICONORUSIA, SIGLO XIXCRISTO PANTOCRATORÓleo sobre tableroDetalles de conservación31 x 27 cm
$6,500-12,000
Lot 67
ICONORUSIA, SIGLO XIXSAN NICOLÁSÓleo sobre tableroDetalles de conservación31 x 26 cm
$6,500-12,000
Lot 68
ICONORUSIA, SIGLO XIXIMÁGENES DE SANTOSÓleo sobre tableroDetalles de conservación27 x 21 cm
$6,500-12,000
Lot 69
ICONORUSIA, SIGLO XIXTHEOTOKOS, SAN NICOLÁS, SAN JORGE Y CRISTOÓleo sobre tableroDetalles de conservación27 x 21 cm
$6,500-12,000
Lot 70
LOTE DE TRES ICONOSRUSIA, SIGLO XIXÓleo sobre madera y una placa de bronceDetalles de conservación16.5 x 11.3 cm dimensiones máximas
$6,500-12,000
Lot 71
Page 9 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVÍcono.Cristo pantócrator.Rusia, Siglo XX.Impresión con detalles dorados.Enmarcado.39 x 32 cm
Lot 72
ADORACIÓN DE LOS REYES MAGOSMÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela sobre tableroDetalles de conservación, restauración y estructura112 x 90 cm
$12,000-18,000
Lot 73
VIRGEN DEL REFUGIOMÉXICO, SIGLO XIXÓleo sobre láminaDetalles de conservación y marcas 25 x 16 cm
$6,500-12,000
Lot 74
LOTE DE 4 MINIATURASFRANCIA, SIGLO XIXA) RETRATO DE DAMA
Gouache sobre lámina de marfilMarco de madera doradaDetalles de conservación6.5 cm
B) RETRATO DE DAMA
Gouache sobre lámina de marfilMarco de madera doradaFirmada: BervalDetalles de conservación6.5 cmC) RETRATO DEL VICEALMIRANTE HORACIO NELSONGouache sobre lámina de marfilMedallón de latónFirmada: SmithDetalles de conservación8 cmD) RETRATO DE DAMA
Lot 75
Gouache sobre lámina de marfilMedallón de latónFirmada: DupinDetalles de conservación8 cm
$9,000-15,000
Lote de 2 obras.EnmarcadasConsta de:a) IRMA ROSALES. Bodegón. Firmado. Óleo sobre tela. Presenta rasgadura,intervención y desportilladuras en el marco.115 x 85 cmb) FIRMA SIN IDENTIFICAR. Bouquet. Firmado. Elaborado con teselas demosaico de diferentes colores. Detalles de conservación.79 x 50 cm
$2,500-5,000
Lot 76
Lote de 4 exvotos.México.Siglo XX.Óleo sobre lámina de zinc.Consta de:a) Dedicatoria a San Pascual Bailón. Fechado 1917.b) Dedicatoria a la Virgen de la Soledad. Fechado 1917.c) Dedicatoria al Niño de Atocha. Fechado 1917.d) Dedicatoria a San Antonio. Fechado 1917.Sin enmarcar.Con etiqueta de Luis Norberto Cacho Perez.Presentan desgaste, marcas, manchas y oxidación.19 x 24 cm (mayor)
Lot 77
Lote de 3 exvotos y arcángel.México.Siglo XX.Óleo sobre lámina de zinc, uno sobre tela.Consta de:a) San Miguel Arcángel.b) Dedicatoria al Santo Niño de Atocha. Fechado 1890.c) Dedicatoria a la Virgen de Guadalupe. Fechado 1816.d) Dedicatoria a la Virgen de Guadalupe. Fechado 1885.Sin enmarcar.Presentan desgaste, marcas, manchas y oxidación.26 x 36 cm (mayor)
Lot 78
Page 10 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 8 obras.Consta de:a) PASTOR. Temas taurinos. Impresiones. 17 x 23 cm. 3 piezas.b) ANÓNIMOS. Temas taurinos y de flamenco. Punta lápiz. 20 x 13 cm. 5piezas.Enmarcados.Detalles de conservación.
Lot 79
PAUL AUGUSTE MASUI (Luxemburgo,1888 - Bélgica, 1981)Vista de calle.Firmado.Óleo sobre rígido.Enmarcado.33 x 39 cm
Lot 80
FIRMA SIN IDENTIFICARLote de 4 exvotos.México.Siglo XX.Firmados.Óleo sobre lámina de zinc.Consta de:a) Dedicatoria a la Virgen Milagrosa de Guadalupe. Fechado 1937.b) Dedicatoria al Santo Niño de Atocha. Fechado 1937.c) Ánimas del Purgatorio.d) Dedicatoria al Señor de Chalma. Fechado 1935.Enmarcados.Detalles de conservación.36.5 x 30 cm
Lot 81
ALANIZ.Paisaje.Firmado.Acuarela sobre papel algodón.Enmarcado, con placa.29 x 39 cm
Lot 82
ANÓNIMO.Anciano con pipa.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.78 x 58 cm
Lot 83
REMY.Vista parisina.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.48 x 69 cm
Lot 84
D. FATARIBouquet.Firmado.Óleo sobre rígido.Enmarcado.Detalles de conservación.48 x 39 cm64 x 55 cm medidas totales del marco
Lot 85
E. MONCAZL.Vista de montañas.Firmado.Óleo sobre rígido.Enmarcado.39 x 59 cm
Lot 86
Page 11 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVDANIEL OROZCO(México)Sin título.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.78 x 58 cm
Lot 87
ISIDRO MARTÍNEZ COLÍN(México, 1941 - ? )PaisajeFirmado al frenteÓleo sobre fibracelEnmarcadoDetalles de conservación y desportilladuras en el marco.29 x 39 cm39 x 59 cm medidas totales del marco
Lot 88
ANTONI BORONAT(España, siglo XX)Aves abstractas.Técnica mixta sobre papel.Firmada y fechada 76-77.Enmarcada. Detalles de conservación.52 x 68 cm
Lot 89
Firma sin identificar.Desnudo abstracto.Técnica mixta sobre papel con motivos gofrados.Enmarcado en acrílico.33 x 43 cm
Lot 90
ADRIÁN TAVERA(Ciudad de México, 1940 - Ciudad de México, 2019)
Personaje femenino.
Firmado.
Óleo sobre fibracel.
Enmarcado.
34 x 27 cm
Lot 91
AGUILAR (?).Marina.Firmada.Óleo sobre tela.Enmarcada.Detalles de conservación.61 x 100 cm
$3,500-7,000
Lot 92
BRYZZYO.Paisaje de otoño.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Presenta perforación en el lienzo.58 x 98 cm.
$3,500-7,000
Lot 93
Lote de 2 obras.Consta de: a) A. LOCCA. Bodegón. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado. 25 x28 cmb) Anónimo. Vista de lago. Óleo sobre tabla. Enmarcado. 19 x 28 cm
$2,500-5,000
Lot 94
Page 12 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras.EnmarcadosConsta de:a) ESCOBAR. Paisaje rural. Firmado y fechado 01 al frente. Óleo sobre tela.b) A. GARCÍA P. Escena andina. Firmada y fechada 91 al frente. Técnicamixta sobre papel.Detalles de conservación.
Lot 95
Gobelino.LE PIFFERAROFrancia, siglo XXElaborado en fibras de algodón adherido a fibracel.Enmarcado.Detalles de conservación.87 x 178 cm
Lot 96
H. WANGEscena con navíosFirmada al frenteÓleo sobre telaSin enmarcarPresenta craqueladuras y abultamientos.45 x 61 cm
Lot 97
MAX PEDREIRA(Argentina, 1978 - )"Freulein Dr. Schmtd"Firmado al frente y fechado 2017 al reversoTécnica mixta sobre telaSin enmarcarDetalles de conservación.150 x 100 cm
$2,000-3,500
Lot 98
FELICIANO BEJAR.(Michoacán, 1920 - CDMX, 2007).Y la luz se hizo.Intaglio sobre papel plateado P/A.Firmado y fechado 2002.Enmarcado.25 x 25 cm
Lot 99
RICARDO MARÍN.(México, siglo XX)Museo del Quijote.Firmada.Tinta sobre papel.Enmarcada.Detalles de conservación.23 x 31 cm.
Lot 100
ANÓNIMOBuda derrotando a Mara y El Rey de Taxila con YaksiniPintados a mano sobre mosaicos de cerámicaEnmarcadosDetalles de conservación.49 x 38 cm (mayor)
$2,500-5,000
Lot 101
Lote de 2 obras.BRENDA (?).Sin títulos.Firmadas y fechadas 97.Técnica mixta.Enmarcados.Detalles de conservación.37 x 27 cm y 73 x 54 cm
Lot 102
Page 13 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVANÓNIMOVista del océanoÓleo sobre telaEnmarcadoDetalles de conservación.60 x 120 cm81 x 140 cm medidas totales del marco
Lot 103
ANÓNIMOFrida Kahlo y Diego RiveraDibujo a lápiz y lápiz de colorEnmarcadoCon libro de referencia Diego Rana Pintor de Cortés, Eunice, et. al.Detalles de conservación.33.5 x 34 cm
Lot 104
Firma sin identificar.Jinetes.Óleo sobre tela.Enmarcado.39 x 50 cm
Lot 105
TARCISIO G.Árbol.Firmado.Óleo sobre fibracel.Enmarcado.Detalles de conservación.75 x 60 cm
Lot 106
JOSUÉ ALVARADOPaisaje marinoFirmado al frenteÓleo sobre tela sobre fibracelEnmarcadoDetalles de conservación.37 x 48 cm48 x 58 cm medidas totales del marco
$1,500-2,500
Lot 107
MANUEL A. NIETO(España, 1957 - )Vista de palmerasFirmado al frenteÓleo sobre lienzoEnmarcadoDetalles de conservación.104 x 73 cm
Lot 108
JOSÉ LUIS SERRANO(Guadalajara, Jalisco, 1947 - )"Negación"Firmado y fechado '86Pastel sobre papel amateEnmarcadoCon certificado de autenticidad del artista.Detalles de conservación.60 x 80 cm98 x 77 cm medidas totales del marco
$10,000-20,000
Lot 109
Lote de 4 obras gráficas.Sin enmarcarConsta de:a) S. LEMBO. "Barcelona-La Flor de la Rambla". Firmado en plancha.Litografía sin número de tiraje. Con etiqueta de Biru's Art.24 x 30 cmb) F. NERI. "Rome, Castel Saint Angelo". Firmado en plancha. Litografía sinnúmero de tiraje.24 x 30 cmc) FIRMA SIN IDENTIFICAR. "Toledo". Litografía sin número de tiraje.16.5 x 12 cmd) LEGAI. "Paris-La tour Eiffel". Litografía sin número de tiraje.34.5 x 41 cmDetalles de conservación.
$1,500-2,500
Lot 110
Page 14 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVELISEO GARZA "ELGAR"(Ciudad de México, México, 1955 - )Lluvia.Firmado.Técnica mixta sobre tela.Incluye certificado de autenticidad80 x 100 cm.
**Su obra se exhibe en la Galería Arcaute Fine Art en Beijing China, en dondeha presentado performance y obra provocadora. Participó en la intervención alas paredes y ventanas de Edificio Balori (Colonia Roma) en 1989 junto con ungrupo de artistas.
$2,300-4,000
Lot 111
ELISEO GARZA "ELGAR"(Ciudad de México, México, 1955 - )Tres personajes.Firmado.Técnica mixta sobre tela.Incluye certificado de autenticidad80 x 120 cm.
$2,500-4,500
Lot 112
ELISEO GARZA "ELGAR"(Ciudad de México, México, 1955 - )Composición.Firmado.Óleo y polvo de tierra volcánica sobre tela.Incluye certificado de autenticidad80 x 120 cm.
$2,500-4,500
Lot 113
MAYALote de 2 obras pictóricas.PaisajesFirmadas y fechadas 1979 al frenteAcuarela sobre papelEnmarcadas15 x 25 cm
Lot 114
GLORIA VIDAL (México, siglo XX).Sin título.Óleo sobre masonite.Enmarcado.Detalles de conservación.23 x 13 cm
Lot 115
RIZGA.Retrato de caballero.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado.Detalles de conservación.25 x 20 cm
Lot 116
FRANCISCO TOLEDO(Oaxaca, 1940 – 2019)Papalote café.Escalera y 4 animales.Firmado al frente a lápizEsténcil y troquel sobre papel hecho a mano en San Agustín Etla, Oax.Con etiqueta y sello de amigos del Taller Arte Papel Oaxaca A.C.Sin enmarcar.Detalles de conservación.86 x 62 cm
$7,000-12,000
Lot 117
Page 15 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVEMILIO GÓMEZ(Ciudad de México, 1984 - )Sin títuloFirmado y fechado 2016Grabado al aguafuerte P / ACon sello de agua del taller La Trampa Gráfica Contemporánea.90 x 60 cm
Lot 118
RAÚL ANGUIANO(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México, 2006)Sor Juana Inés de la CruzFirmada y fechada 95 a lápiz y en plancha.Litografía a partir de la sanguina original.Sin enmarcar.76 x 57 cm
Lot 119
Lote de 2 grabados.JULIO CHICO(Ciudad de México, 1947 - )Sin títuloFirmados y fechados 83 a lápiz.Grabados al aguafuerte 14 / 30Cada uno con sello de agua del artista.12.3 x 19.5 cm medidas del área estampada
Lot 120
Carlos Mérida (Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)"Mestizos del estado de Yucatán", de la carpeta Mexican Costume.1941.Firmada en plancha.Serigrafía.Sin enmarcar.Impresa y publicada por Pocahontas Press Publishers, Chicago. El tiraje deesta carpeta fue de 1000 ejemplares.Detalles de conservación.38 x 30 cm
**Mexican Costume es un portafolio que contiene la visión etnográfica y elrespeto que vinculó al artista guatemalteco con México. El artista creó esteportafolio en colaboración con Pocahontas Press. Rene d'Harnoncourt comentasobre la carpeta de Carlos Mérida, lo siguiente: "La riqueza de los trajes típicosmexicanos es casi ilimitada, pero Carlos Mérida nos ha dado la esencia mismadel tema en sus ilustraciones para este libro. Ha seleccionado cuidadosamentetrajes folclóricos mexicanos contemporáneos, los cuales son genuinamentedesarrollados por sus distintas áreas regionales..."
$3,500-7,000
Lot 121
Lote de 2 grabados.Consta de:a) MANUEL HERNÁNDEZ SUÁREZ (México, Ciudad Obregón, 1940). Sintítulo. Firmada y fechada 06 a lápiz. Serigrafía 64/150. Sin enmarcar. 21.5 x 28cm.b) LUIS GARCÍA GUERRERO (Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad deMéxico, 1996) Gramíneas, de la serie basada en Haikus de José Tablada.Firmado a lápiz y fechado 81 al frente. Grabado 77/100Con sello de agua de Taller Libre de Grabado Mario Reyes.Presenta manchas.20 x 13 cm área estampada**Nacido en la ciudad de Guanajuato, descubrió y admiró la obra de supaisano Hermenegildo Bustos y los retablos populares. A principios de ladécada de los 50, se trasladó definitivamente a la Ciudad de México dondecreció su círculo de amigos, integrado por un grupo de pintores e intelectuales,entre ellos se encontraban los artistas Gunther Gerzso, Ricardo Martínez,Ángela Gurría, Manuel Felguérez y José Chávez Morado. Estos amigosinteresaron a Inés Amor para que visitara el estudio de García Guerrero,admiró su potencial y no dudó en ofrecerle una exposición.Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen pintores ypinturamexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, 2004, No. 7, Pág. 21.
Lot 122
VICENTE GANDÍA(Valencia, España, 1935 - Morelos, México, 2009)"Florero y peras"Firmado al frenteGrabado 11/50EnmarcadoDetalles de conservación.59 x 44 cm área estampada88 x 71 cm medidas totales del marco
$7,000-12,000
Lot 123
SERGIO HERNÁNDEZ(Huajuapan de León, Oaxaca, 1957 - )Sin título.Firmada.Serigrafía PT.Con marca de agua del "Taller la siempre Habana"Enmarcado.30 x 49 cm
** La creatividad de Sergio Hernández proviene de un amplio panorama de lahistoria del arte y los aspectos más destacados de su obra emanan delimaginario de la cultura oaxaqueña; así, con el tiempo brotaron los temas de losinsectos, el mezcal y la muerte."Nací en el pueblo de Huajuapan de Léon en Oaxaca y de niño íbamos a laspozas de agua a bañarnos. Yo solía acostarme en el pasto a escuchar los sonidosde las chicharras, entre botones de amapolas. No me atrevía a verlos de cercasólo a escucharlos e imaginaba sus formas. El sonido llenaba el espacio. Letengo miedo al espacio abierto, necesito saturarlo con pequeños elementos […]Ahora colecciono insectos de formas extrañas de Brasil, Nueva Zelanda,Madagascar y México". Sergio Hernández.Fuente consultada: DEL CONDE, Teresa et ál. Sergio Hernández. México.Turner, Fomento Cultural Banamex, 2008, pp. 34 y 323.
$7,000-12,000
Lot 124
Page 16 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 5 obras.Enmarcadas.Consta de:a) DIANA ROCHI "Cuando el sol duerme, brilla la flor marchita en manos dela oscuridad". Firmada y fechada 84. Serigrafía 148/200.29 x 23 cmb) ISMAEL. Sin título. Firmado y fechado 88 al frente. Grabado seriado.32 x 24.5 cm área estampada51.5 x 41.5 cm medidas totales del marcoc) FIRMA SIN IDENTIFICAR. Guitarras. Fechada 88. Acuarela.34 x 24 cmd) RAMCE. Azul. Firmado y fechado 95. Serigrafía.38 x 60 cme) PATRICIA CASTAÑEDA Sin título. Firmado y fechado 1983 Grabado 8/5043 x 35 cm área estampada61 x 51 cm medidas totales del marcoDetalles de conservación.
$1,200-2,200
Lot 125
Lote de 2 obras.Consta de:a) Carlos Avilés. Violín. Firmado y fechado 15. Impresión digital. Sinenmarcar. 19 x 25 cmb) Autor no identificado. Guitarras. Firmada a lápiz. Serigrafía 20/40. Sinenmarcar. 22 x 28 cmDetalles de conservación.
$600-800
Lot 126
NAHÚM B. ZENIL(Chicontepec, Veracruz, 1947 - )"Crepúsculo"Firmado a lápiz y fechado '87 al frenteGrabado 30/50Sin enmarcarDEtalles de conservación y manchas.32 x 23 cm área estampada41 x 33 cm medidas totales del papel
Lot 127
JOSÉ GUADALUPE POSADA(Aguascalientes, 1852 - Cd. de México, 1913)Lote de 3 obras gráficas.Consta de: "Aquí está la calavera. A Vanegas Arroyo", "Galería del teatroinfantil. Una corrida de toros o el amor de Luisa" y "Galería del teatro infantil.Don Juan Tenorio" 2 firmados en plancha y uno sin firmaGrabados de edición póstumaImpreso por el Taller Vanegas Arroyo a partir de las placas originalesEnmarcadosCon testimonial de autenticidad al reveso.17 x 13 cm31 x 27 cm medidas totales de los marcos
$1,200-2,000
Lot 128
JAVIER RODRÍGUEZ(Siglo XX)Sin títuloSin firmaLitografía sin número de tirajeEnmarcadoDetalles de conservación en el marco100 x 70 cm área estampada116 x 87 cm medidas totales del marco
Lot 129
MERLE REIVICH(Estados Unidos, 1934 -)Lote de 2 obras gráficas.Consta de: a) Paisaje rural. Firmada y fechada '84. Serigrafía P.T. Sinenmarcar.40 x 60 cmb) Fiesta rural. Firmada. Serigrafía P.T. Sin enmarcar.25 x 34 cmDetalles de conservación.
Lot 130
Page 17 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVDRS.Sin título.Firmado y fechado 85.Serigrafía P.T.Enmarcada.Detalles de conservación.63 x 48 cm
Lot 131
Lote de 2 obras.Firmas sin identificar."Los guardianes de la carreta" y "Los guardianes de la parroquia".Serigrafías PT.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.36 x 54 cm y 35 x 50 cm.
$1,000-1,500
Lot 132
EDUARDO COHEN(Ciudad de México, 1939 - 1995)Sin títuloFirmado.Serigrafía PT.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.50 x 60 cm
**"La búsqueda constante de Eduardo Cohen dio pie a una insólitaversatilidad. Él iba de una serie a otra y sus referencias eran explícitas:consciente de su admiración a Francis Bacon, Grosz, Góngora, Schiele uOrozco, por citar algunos ejemplos. Exploraba esos caminos compartidos con elresultado de que tales referencias eran rebasadas finalmente al imponerse en suobra su sello absolutamente personal […] La mancha y el accidente fueron elpunto de partida de SUS composiciones, en las que las figuras humanas, losanimales y los objetos se desplegaban con dramatismo, humor o misericordia, yen donde color y textura, luz y sombra, fueron manejados de modo tal queconseguían transmitir una carga poética no exenta de ambigüedad, hecha almismo tiempo de dolor y exaltación, signo de los variados estados anímicos quemarcaban a Cohen por la enfermedad lo agobiaba".Fuente consultada: "Eduardo Cohen, pintor multifacético". México. DiarioJudío, 19 de noviembre del 2013.
$700-1,000
Lot 133
Firmado B. Gutiérrez.Navío.Fechado 1991.Serigrafía P/T.Con sello de agua de Ediciones Multiarte, Taller Enrique Cattaneo.Sin enmarcar.Detalles de conservación.58 x 46 cm
$900-1,200
Lot 134
GERARDO CANTÚ(Nueva Rosita, Coahuila, 1934 - )Sin títuloFirmado y fechado 2009Grabado 8/10 P/EEnmarcado.Presenta manchas en el papel.20 x 24 cm
Lot 135
Mendiola Quezada, Vicente."Catedral de México".Impresión offset.46 x 60 cm
Uno de los mejores acuarelistas mexicanos. Autor de edificios estilos Decó ynacionalistas, el Arq. Mendiola se distinguió desde su etapa de estudiante en lacademia de San Carlos, por su extraordinaria habilidad para aplicar acuarela,así como por la precisión de su dibujo. La pieza tiene una mica protectora deplástico y está en perfectas condiciones.
$600-800
Lot 136
RAYMUNDO SESMA(San Cristóbal de las Casas, Chiapas, 1954 - )MilanoFirmada y fechada 82Colografía 3 / 8Con etiqueta de Galería Estela Shapiro65 x 83 cm
$4,000-8,000
Lot 137
Page 18 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVÓSCAR GUTMAN(Ciudad de México, 1957 - )Sin títuloFirmado y fechado '96 al frenteImpresión sobre papel 25/50Sin enmarcarDetalles de conservación.42 x 59 cm
Lot 138
CARLA ELENA NAME(Ciudad de México, 1969 - ).Secretos.Firmado y fechado 2005.Grabado 15/35.Enmarcado.Detalles de conservación29 x 29 cm
$1,500-2,500
Lot 139
FIRMA SIN IDENTIFICARSin títuloFirmado y fechado '80 al frenteGrabado monotipoEnmarcadoDetalles de conservación, manchas y ligeras desportilladuras en el marco.70 x 54 cm87 x 72 cm medidas totales del marco
Lot 140
Lote de 2 mapas.Siglo XXI.Mapa de Europa y Mapa de Londres.Impresión sobre papel.Enmarcados.Detalles de conservación.74 x 93 cm.
Lot 141
FRANCISCO ZUÑIGACarpeta con 13 reproducciones fascimilaresDe Neuvillate y Ortiz, Alfonso (introducción)México: Galería de Arte Misrachi, 1974Firmadas y fechadas 1972-1974 al frenteDetalles de conservación.48 x 63 cm cada lámina
Lot 142
José Manuel Schmill Ordoñez(Cd. México, 1934 - )Sin título.Firmada y fechada 1988.Acuarela sobre papel.Enmarcada.23 x 16 cm
$2,500-5,000
Lot 143
Lote de 4 águilas.Siglo XX.Elaboradas en bronce, talla en madera, antimonio y metal ahuecado.Presentan desgaste.22 cm de altura (mayor con base)
Lot 144
Alebrije.Oaxaca, siglo XX.Elaborado en madera tallada y policromada.Decorado con elementos vegetales y florales.Detalles de conservación.38 cm de altura.
Lot 145
Page 19 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 7 reproducciónes arqueológicas clásicas.Italia.Siglo XX.Elaborados en metal.Consta de: cascos espartanos, figuras escuestres, búho y hoplita.Detalles de conservación.10 cm de altura (mayor)
$1,500-2,500
Lot 146
Anónimo.Busto de dama.Siglo XX.Estilo art nouveau.Fundición en antimonio.Acabado bronce patinado.Presenta desgaste.30 cm altura
$2,500-5,000
Lot 147
Anónimo.Querubin.Elaborado en antimonio.Con acabado a manera de bronce patinado.Con base de madera.Detalles de conservación.63 cm de altura (con base)
$3,500-7,000
Lot 148
Clarinetista.Siglo XX.Escultura elaborada en pasta policromada.Con base escalonada.Detalles de conservación.45 cm de altura (con base)
$1,200-3,000
Lot 149
E. MATIZ PARA CREART(México, siglo XX)La granja.Firmada y fechada 1993.Escultura en polismar policromado.Presenta fractura en oreja de vaca y detalles de conservación.18 x 35 x 29 cm
$1,500-3,000
Lot 150
Pareja de campesinos.Siglo XX.Elaborados en papel maché y pasta.Con costal de arroz, cerdo de cerámica y bases.Detalles de conservación, desprendimientos y faltantes.30 cm altura (mayor)
$1,200-2,200
Lot 151
ANÓNIMO.Nativo Americano.Fundición en bronce.Con base de mármol.Detalles de conservación.50 cm (altura).
$4,000-8,000
Lot 152
$4,000-8,000
Lot 153
Page 20 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVFelino.México.Siglo XX.En talla de ónix color beige jaspeado.Con ojos de vidrio.Detalles de conservación.23 cm altura
$2,500-4,000
Lot 154
Odalisca.Siglo XX.Elaborada en cera, textil y aplicaciones de pedrería.Detalles de conservación, faltantes en mano.
Lot 155
Busto de Johann Sebastian Bach.Siglo XX.Elaborado en pasta moldeada acabado crudo con base escalonada circular.33 cm de altura.
Lot 156
Busto de Wolfgang Amadeus Mozart.Siglo XX.Elaborado en pasta moldeada acabado crudo con base escalonada circular.33 cm de altura
Lot 157
Busto de Napoleón Bonaparte.Siglo XX.Elaborado en pasta moldeada acabado crudo con base escalonada circular.25 cm de altura
$1,500-3,000
Lot 158
Busto de Napoleón Bonaparte.Siglo XX.Elaborado en pasta moldeada acabado crudo con base escalonada circular.26 cm de altura.
$1,500-3,000
Lot 159
Escultura ecuestre.Siglo XX.Elaborado en madera laqueada color marfil y dorado.Detalles de conservación.
$3,500-7,000
Lot 160
RODO PADILLA (Jalisco, México. 1977- )Carreta de maíz.Fundición en bronce patinado.Serie 2 /50.Con base de mármol verde jaspeado.Firmado en obra y placa.Detalles de conservación.32 cm altura
Lot 161
Page 21 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVANÓNIMOSan Francisco de AsísFundición en bronceCon base rectangularDetalles de conservación.46 cm altura
Lot 162
REBECA.Mujer recostada.Firmada.Escultura en bronce.Con base de madera.8 x 32 x 19 cm
$2,500-5,000
Lot 163
MARIO ATHIE.Personajes sujetando una pelota.Firmado en placa.Escultura en bronce patinado.Con base de madera oval.32 cm de altura.
$2,500-5,000
Lot 164
ENRIQUE ALTAMIRANOTarahumara.Firmado y fechado 80.Serie XEscultura en bronce.Con base de mármol verde.48 cm de altura (con base)
Lot 165
VÍCTOR GUTIÉRREZ(Ciudad de México, 1950 -)Hidalgo con antorcha.Firmado y fechado 84.Fundición en bronce.Con base de mármol.40 cm de altura.
Lot 166
Reproducción a escala de la escultura "The Three Soldiers" por Frederick Hart(E.U.A. 1943 - 1999)China.Siglo XX.Elaborado en material sintético.Con base.19 cm de altura (con base)**La escultura en bronce está ubicada en el Vietnam Veterans Memorial enWashington, D.C.
$1,500-2,500
Lot 167
CRISTO CRUCIFICADOFRANCIA, SIGLO XXTalla en marfil.Cruz latina de madera ebonizada.Detalles de conservación.Cristo: 15 x 11 cm; cruz: 33 x 19 cm
$4,500-6,500
Lot 168
Esfera de cantón.Origen oriental.Siglo XX.En talla de marfil.Decorada con elementos vegetales, calados, orgánicos, dragónes y esgrafiados.Detalles de conservación.25 cm de altura.
$5,000-10,000
Lot 169
Page 22 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVBrazalete, pulsera y pendiente con gaspeita en plata .925.Diseño de pez, con eslabones redondos.Peso: 52.4 g.
$800-1,200
Lot 170
Collar y pulsera en plata .925.Eslabón torzal.Peso: 60.2 g.
$1,000-1,500
Lot 171
Pulsera y par de broqueles con lapislázuli en plata .925.Peso: 49.4 g.
$800-1,200
Lot 172
Brazalete, pulsera y par de aretes con turquesas en plata .925.Peso: 59.5 g.
$950-1,500
Lot 173
Pulsera, collar y pendiente con madreperla en plata .925.4 mosaicos de madreperla.Peso: 51.0 g.
$800-1,200
Lot 174
Pulseras, brazalete, anillo y par de aretes con turquesas y simulantes en plata.925.Peso: 42.2 g.
$700-1,000
Lot 175
Brazalete, collar y pendiente con lapislázuli en plata .925.Peso: 37.7 g.
$600-1,000
Lot 176
Brazalete, anillo y pulsera para tobillo en plata .925.Diseño de estrella.Peso: 29.6 g.
$550-900
Lot 177
Brazalete dos collares y dos pendientes con turquesas en plata .925 y piel colorcafé.Peso: 51.7 g.
$800-1,200
Lot 178
Pulsera, brazalete, anillo y par de aretes con turquesas y cuarzos en plata .925.Peso: 57.9 g.
$900-1,200
Lot 179
Page 23 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVCollar, pendiente, pulsera y par de aretes con turquesas en plata .925.Peso: 49.9 g.
$800-1,200
Lot 180
Collar y pulsera con cuarzos y simulantes en plata .925.Peso: 43.9 g.
$700-1,000
Lot 181
Gargantilla de dos hilos, pendiente, pulsera y par de aretes con mosaicos deónix en plata .925.Peso: 45.7 g.
$800-1,200
Lot 182
Dos collares de piel color café, dos pendientes y pulsera con ágatas en plata.925.Diseños de pez y corazón.Peso: 54.6 g.
$900-1,200
Lot 183
Tres pulseras con turquesas en plata .925.Peso: 46.0 g.
$800-1,200
Lot 184
Dos pulseras en plata .925.Diseño estrellas de mar y aros.Peso: 40.6 g.
$700-1,000
Lot 185
Collar, par de aretes y pulsera con gaspeita en plata .925.Peso: 35.9 g.
$600-1,000
Lot 186
Dos brazaletes con turquesas en plata .925.Peso: 56.3 g.
$900-1,200
Lot 187
Pulsera, pendiente y par de aretes con ónix en plata .925.Diseño tejido petatillo.Peso: 58.4 g.
$900-1,200
Lot 188
Dos brazaletes con mosaicos de ónix en plata .925.Peso: 53.1 g.
$900-1,200
Lot 189
Page 24 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVDos pulseras, collar, pendiente y par de aretes con simulamtes en plata .925.Peso: 51.9 g.
$800-1,200
Lot 190
Gargantilla, collar y pulsera con turquesas en plata .925.Diseño estrellas de mar.Peso: 33.5 g.
$600-1,000
Lot 191
Pulsera, brazalete, anillo y par de arracadas con turquesas en plata .925.Peso: 56.6 g.
$900-1,200
Lot 192
Tres prendedores en plata .925.Diseños fitomorfos.Peso: 47.4 g.
$800-1,200
Lot 193
Dos brazaletes y pendiente con turquesas en plata .925.Peso: 50.9 g.
$800-1,200
Lot 194
Brazalete y par de aretes con gaspeitas en plata .925.Peso: 34.1 g.
$600-1,000
Lot 195
Collar, dos pendientes, dos pulseras y par de aretes con turquesas en plata .925.Diseño de estrellas.Peso: 61.7 g.
$1,000-1,500
Lot 196
Gargantilla de dos hilos, pendiente, pulsera y par de aretes en plata .925.Diseño estrella de mar.Peso: 55.5 g.
$900-1,200
Lot 197
Dos pulseras y par de broqueles en plata .925.Diseño tejido petatillo.Peso: 72.1 g.
$1,100-1,500
Lot 198
Dos brazaletes y pendiente con gaspeitas en plata .925.Diseño estrella.Peso: 29.4 g.
$600-1,000
Lot 199
Page 25 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVPulsera y par de broqueles con mosaicos de lapislázuli en plata .925.Peso: 36.2 g.
$600-1,000
Lot 200
Pulsera, anillo y par de aretes en plata .925.Diseño tejido de petatillo.Peso: 60.7 g.
$1,000-1,500
Lot 201
Pulsera con cinco pendientes con mosaicos de turquesas en plata .925.Peso: 53.0 g.
$900-1,500
Lot 202
Pulsera de doble eslabón y par de broqueles en plata .925.Peso: 45.4 g.
$800-1,200
Lot 203
Pulsera y pendiente con cornalinas, gaspeitas turquesas y ágatas en plata .925.Peso: 51.1 g.
$800-1,200
Lot 204
Dos brazaletes y pendiente con ónix en plata .925.Peso: 47.0 g.
$800-1,200
Lot 205
Collar con pendiente, pulsera y par de aretes con perlas y mosaicos demadreperla en plata .925.Peso: 33.8 g.
$600-1,000
Lot 206
Dos pulseras un pendiente y par de aretes con gaspeita y turquesas en plata.925.Diseño estrellas de mas.Peso: 34.5 g.
$600-1,000
Lot 207
Pulsera y brazalete con mosaicos de lapislázuli en plata .925.Peso: 57.1 g.
$900-1,200
Lot 208
Pulsera, anillo, brazalete, collar, pendiente y par de aretes con mosaicos deturquesas en plata .925.Peso: 42.7 g.
$700-1,000
Lot 209
Page 26 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVBrazalete, gargantilla de dos hilos y pendiente con mosaicos de ónix en plata.925.Peso: 42.3 g.
$700-1,000
Lot 210
Dos collares, dos pendientes, anillo y par de aretes con ágatas y piel en plata.925.Peso: 26.8 g.
$600-1,000
Lot 211
Brazalete y pulsera en plata .925.Diseño tejido de petatillo.Peso: 96.9 g.
Lot 212
Brazalete, collar, pendiente y par de aretes con mosaicos de gaspeitas en plata.925.Peso: 41.5 g.
$700-1,000
Lot 213
Brazalete, collar y pendiente en plata .925.Peso: 44.7 g.
$700-1,000
Lot 214
Lote de encendedor de la marca Ronson y dos plumas.
$700-1,000
Lot 215
Dos brazaletes y pusera para tobillo con cornalinas en plata .925.5 mosaicos de cornalina.Peso: 54.3 g.
$900-1,300
Lot 216
Lote de 3 monedasConsta de:a) Moneda. Siglo XX. Elaborada en plata procedente del naufragio del barco"EL CAZADOR" en 1784. En cápsula de acrílico. Peso 32 gr.b) 2 monedas conmemorativas de los padres fundadores de Estados Unidos.John Jay y James Madison. En metal dorado. Con cápsulas de acrílico.Detalles de conservación.
** El bergantín "El Cazador" perteneció a la Corona Española; en enero de1784, salió del puerto de Veracruz hacia Nueva Orleans con 450000 reales deplata con la misión de llevarlos hacia el territorio de Luisiana; jamás llegaría asu destino y fue declarado desaparecido en junio del mismo año. El naufragiofue hallado a 50 millas de Nueva Orleans en 1993 por un barco pesquero. Ellegado monetario de "El Cazador" es administrado por The Franklin Mint.
$3,500-7,000
Lot 217
Reloj de bolsillo serv. del tiempo. Mecanismo de cuerda, caja de metal doradocon subesfera.
Lot 218
Page 27 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVReloj de bolsillo de la marca Waltham con motivo en bajo relieve de escena contren.
Lot 219
Juego de cubiertos.Alemania.Siglo XX.Elaborado en metal plateado, con detalles al oro.Marca SBS Bestecke.Consta de: 10 cubiertos de servicio, 12 cuchillos para carne, 12 tenedores paracarne, 12 cucharas para sopa y 12 cucharas para café, 12 tenedores para postre.Con estuche de vinipiel.Detalles de conservación.Total de piezas: 70
$4,500-9,000
Lot 220
Juego de cubiertos.Servicio para 12 personas.Alemania.Siglo XX.Marca Henckels Solingen.Modelo Kelly.Elaborados en acero inoxidable.Consta de: 12 cucharas para sopa, 12 tenedores para carne, 12 cuchillos, 12cucharas para café, 12 tenedores para postre y 10 cubiertos de servicio.Con estuche de madera y caja original.70 piezas.Sin uso
$4,000-7,000
Lot 221
Servicio abierto de cubiertos.Francia, Ca. 1888 -1920.Marca Christofle.Elaborados en metal plateado.Sellados con la inscripción "Alfenide" y cabra.Consta de: 11 cucharas de sopa, 12 cucharas de postre, 8 cucharas cafeteras, 11tenedores de carne, 8 tenedores de ensalada, 12 cuchillos de carne, 8 cuchillosde ensalada y 11 cubiertos de servicio.Decorados con elementos vegetales y orgánicos.Presentan marcas de uso y desgaste.Total: 81 piezas.
$20,000-30,000
Lot 222
Lote de 2 dagas.Siglo XX.Estilo marroquí.Elaboradas en metal plateado.Decoradas con elementos florales y orgánicos.Con fundas.Presentan desgaste.40 cm de longitud (mayor).
$1,500-2,500
Lot 223
Juego de accesorios para chimenea.Siglo XX.Elaborados en hierro.Consta de: pala, base, atizador y pinzas.Con mangos dorados.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan desgaste.66 cm de altura.Total de piezas: 4.
$3,500-7,000
Lot 224
Lote de 2 piezas.Francia.Siglo XX.Elaboradas en madera, lámina y estaño.Estilo Art Déco.Consta de: portaretrato y centro de mesa, firmado "Alice & Eugene Chanal"Decorados con elementos orgánicos.Presentan desgaste.37 cm de longitud (mayor)
$2,500-5,000
Lot 225
Par de sujetalibros.Siglo XX.Elaborados en antimonio.Con bustos de Dante y Shakespeare.Detalles de conservación, desgaste.15 x 13 x 9.5 cm c/uPiezas: 2
$1,500-3,000
Lot 226
Page 28 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en latón y cobre cincelado, repujado y prensado.Decorados con motivos florales y orgánicos.Consta de: florero de cobre (presenta fisuras), frutero Art Nouveau, plato chicoy bote (26 cm de altura, pieza mayor)Piezas: 4
$1,200-3,000
Lot 227
Lote mixto de 28 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en metal plateado y cobre.Consta de: 2 platones, charola, 4 jarras, 3 botaneros, 15 cucharas, juego decubiertos para hora del té, tetera y sartén.Decorados con elementos orgánicos.Presentan marcas de uso, manchas de oxidación y desgaste.37 cm de diámetro (platones).
Lot 228
Par de macetas.Siglo XX.Elaboradas en cerámica color blanco.Decoradas con elementos facetados.Presenta marcas, manchas, desgaste y lascaduras.55 x 44 cm Ø c/u
$1,200-2,000
Lot 229
Lote de 9 piezas.México.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas metal plateado.Consta de: centro de mesa, canasta, 2 platos base y 5 charolas.Decoradas con elementos vegetales, florales, frutales, orgánicos, calados,guirnalda y cartela con inscripción "Ma. de los Ángeles".Presentan marcas y manchas.40.5 x 38.5 cm (mayor)
$600-800
Lot 230
Par de portacirios.Siglo XX.Elaborados en bronce doradoCon arandelas irregulares, fustes compuestos y soportes tripodesDecorados con elementos gayonados, vegetales y arquitectónicosPresentan marcas de uso y desgaste.
$3,500-7,000
Lot 231
Lote de 16 piezas.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en pewter.Consta de: hielera, 3 platones, 5 charolas y 7 centros de mesa.Decoradas con elementos vegetales, calados, orgánicos, florales, geométricos ycartelas.Detalles de cosnervación.56 cm ancho (mayor)
$1,200-3,000
Lot 232
Lote de 3 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en pewter, estaño y cerámica.Marca Ceramarte, Pietro y Royal Daalderop.Consta de: dulcero, jarra y tarro.Decorados con elementos vegetales, calados, florales, gayonados, cestería,cartela y escenas de taberna.Detalles de conservación.26 cm altura (mayor)
Lot 233
Lote de 21 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en metal y latón.Consta de: cubretaza con plato base, centro de mesa, anfora, plato decorativo, 2jarrones formato pequeño, 2 jarras una formato pequeño, 3 perfumeros condiseño a manera de jarra, 4 portavasos con depósito y 6 espadas formatopequeño.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, geométricos,zoomorfos, antropomorfos, inscripciones en hebreo y simulantes de color.Detalles de conservación y estructura.31 cm altura (mayor)
Lot 234
Page 29 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVHookaMarruecos. Siglo XX.Elaborada en metal plateado y policromado.Decorada con elementos orgánicos y florales.Detalles de conservación y mangueras faltantes.69 cm altura
$2,200-4,000
Lot 235
Jarrón.China, siglo XX.Elaborado en latón con técnica cloissoné.Base de madera con motivo calado.Decorado con elementos florales.Detalles de conservación.40 cm de altura.
Lot 236
LOTE DE LIBROS MIXTO.a) Saravi, Atanasio G. Los Misioneros Muertos en el Norte de Nueva España.México: Impr. "Veracruz", 1943. 253 p. Segunda edición. Sin refinar. Pastas y lomo con faltantes.Encuadernado en rústica.b) Pozas A., Ricardo.Juan Pérez Jolote.México: Fondo de Cultura Económica, 1952. 119 p. Primera edición. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. c) Altamirano, Ignacio M. La Navidad en las Montañas.México: Librería de Manuel Porrúa, 1972. 296 p. Reproducción facsimilar del manuscrito y de la primera edición. Prólogo de Marte R. Gómez. Intonso, sin refinar. Con sellos del antiguo propietario.Pastas poco manchadas. Encuadernado en rústica. kd) Fernández del Castillo, Francisco.Don Pedro de Alvarado.México: Ediciones de la Soc. Mex. de Geografía y Estadistica, 1945. 228 p. Edición de 1,000 ejemplares numerados, este es el no. 301. Ilustrado con láminas en blanco y negro.Pasta superior poco manchada.Sobrecubierta poco doblada en los bordes. Encuadernado en rústica. e) Bedoya Castelo, Nicolas.La "Niña II". Memorias de un Tripulante.San Sebastian: Ediciones Dinor, 1963. 263 p.Ilustrado con láminas en blanco y negro.Encuadernado en rústica. Total de piezas: 5.
Lot 237
Cervante, Enrique A.Loza Blanca y Azulejo de Puebla.México, 1939. XI + 303; 331 p. Tomos I - II. 2,000 ejemplares numerados, ejemplar número 1687.Ilustrado con láminas. Bordes de pastas dobladas.Encuadernados en rústica. Piezas: 2.
$5,000-6,000
Lot 238
Crónica de la Revolución Mexicana.Blanco Moheno Vil.México: Libro Mex Editores, 1966. 378 p.Tomo III. Vasconcelos - Calles - Cárdenas.Quinta edición.Décima edición: De la Decena Tragica a los Campos de Celaya. -Jicaltepec casi una Novela.México: Libro Mex Editores, 1959.Segunda edición. Con 80 páginas autográficas. Cajo quebrado.Encuadernados en rústica.Piezas: 4.
Lot 239
Obras de José Ortega y Gasset "El espectador".Tomos III-IV, IV-VI y VII-VIII.Títulos.-"Ensimismamiento, alteración y meditación de la técnica" ed. 1939, EspasaCalpe. -Luis Spota "Fue echado al mar" tercera edición 1959. - Amado Nervo, "Plenitud" 1919 México, Escuela Tipográfica Salesiana. -"Lascas" de Salvador Díaz Mirón Ediciones América, Chile. -José Vasconcelos, "El desastre" Edición expurgada, 6ta ed. 1958.-José Vasconcelos."El preconsulado", cuarta edición 1955 y Ulises Criollo 1964,22va. edición obra numerada 4919.-Jesús Guisa y Azebedo, "Me lo dijo Vasconcelos" primera edición 1965.-Andres Henestrosa. Agua del tiempo, Tomo I y II, dedicado por el autor,primera edición, 1991.Total de piezas: 12.
Lot 240
Page 30 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVSabartés, Jaime / Boeck, Wilhelm.Picasso.Paris: Flammarion. 524 p. Le couverture est de Pablo Picasso, Juillet 1955. Ilustrado con láminas en blanco y negro y en color. Con exlibris del antiguo propietario.Pastas con poco desgaste.Encuadernado en tela.
Lot 241
Venegas, Miguel. Noticia de la California y de su Conquista Temporal yEspiritual hasta el Tiempo Presente. México: Editorial Layac, 1943 - 1944.4o. marquilla, 169; 348 p. + 2 h.; 255 p. + 2 h. Tomos I - III. Tomo II: Dosmapas plegados, dobleces internos encuadernados. Segundo mapa con doblezinterno reforzado con cinta. Tomo III: Cuatro mapas plegados, doblecesinternos encuadernados. Conservan pastas anteriores originales en rústica.Lomos gastados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 3.
Lot 242
Moheno, Manrique.Partidos Políticos. Estudio sobre su Viabilidad y Naturaleza de sus Funcionesen la República Mexicana.México: Tip. I. Lara, 1910. 57 p.Ejemplar con mancha de humedad en punta superior, lomo deteriorado y pastasuperior por desprenderse. Primeras tres hojas desprendidas.Encuadernado en rústica.
Lot 243
Opúsculos. Discusiones y Discursos / Anales de la Asociación Metodófila.Barreda, Gabino.México: Imprenta del Comercio, De Dublan y Chávez, 1877. IV + 248; 464 p.Coleccionados y publicados por la asociación metodófila Gabino Barreda.Dos obras en un volumen.Encuadernado en pasta dura, lomo piel.
Lot 244
El Catastro y el Impuesto Predial. Informe Rendido al Señor Secretario deHacienda y Crédito Público Lic. José Ives Limantour.Echegaray, Salvador.México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1898. VIII + 177 p.Con lámina desplegable. Pastas y lomo desgastado.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Lot 245
Discurso Pronunciado Por el Sr. Subsecretario de Instrucción Pública, Lic. D.Justo Sierra, con Motivo de la Inauguración de la Academia de Profesores el 10de Septiembre de 1904.México: Imprenta Universal de Smith, 1904. 17 p.Edición de "La Enseñanza Normal".Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Lot 246
De Barradas á Baudin.Pereyra, Carlos. México: Tipografía Económica, 1904. 232 p.Con errror de paginación, dice 31 debe de decir 13.Con algunos sellos del antiguo propietario.Páginas 29 y 30 con anotaciones. Páginas 172 - 179 rasgadas, afecta poco texto.Lomo y pastas desgastados.Encuadernado en pasta dura.
Lot 247
Querétaro en la Historia y en el Arte.Cabrera, Pablo.Querétaro: Editorial Provincia, 1961. Primera edición.Con Ex libris de Hanz Lenz.Con dibujos a pluma de Ernesto Galván.Con 45 láminas y texto explicativo, tres sueltas.
Ejemplar numerado, no.170.Encuadernado en pasta dura, en tela.
Lot 248
Page 31 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLa Herencia de Carranza.Urrea, Blas.México: Talleres Gráficos de la Imprenta Nacional, 1920. 131 p."El siguiente estudio fue escrito para su publicación en el periódico "Excelsior"de la Ciudad de México; pero como el citado estudio sólo se reprodujo unaparte, pues faltaron el último capítulo y la terminación del penúltimo resultó,necesaria la formación de este folleto, en la que aparece íntegro el trabajo delautor".Lomo y puntas ligeramente raspados.Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Lot 249
Exposición Preliminar del Mensaje Presidencial Presentado por Escrito a lasCámaras Federales y Discurso Político del Señor Presidente de la Repúblicaante el Congreso Nacional el Primero de Septiembre de 1928.México: Talleres Gráficos de la Nación, 1928. 17 p.Cubierta y primeras hojas con desprendimiento y faltantes.Pasta con pequeños faltantes.Pastas desprendidas. Encuadernado en rústica.
$1,000-1,500
Lot 250
México Ilustrado / Atlas Pintoresco e Histórico de los Estados Unidos.a) Phillips, John.México Ilustrado. México: Grupo Condumex, 1994. 21 p. + Facsimilar.Reproducción facsimilar de la primera edición (Londres, 1848).Con láminas en color. Edición de 1,999 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, en tela. b) García Cubas, Antonio.Atlas Pintoresco e Histórico de los Estados Unidos.México: Inbersora Bursatil, 1992. 19 p. + facsimilar. Facsimilar de la edición publicada por Debray Sucesores, 1885. Edición de 3,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura, en tela. Total de piezas: 2.
Lot 251
LOTE DE LIBROS SOBRE PINTURA COLONIAL, BANDERA MEXICANAY ESTILO BARROCO.a) Toman, Rolf.El Barroco. Arquitectura, Escultura, Pintura.France: Köneman, 1997. 503 p. Fotografías de Achim Bednorz. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. b) Velazquez Chavez, Agustín.La Pintura Colonial en Hidalgo en Tres Siglos de Pintura Colonial Mexicana.México: Gobierno del Estado de Hidalgo, 1986. XXXII + 638 p. Ilustrado en color y blanco y negro. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. c) García Macías, Alfonso (Presentación).La Bandera de México.México: Miguel Ángel Porrúa, 1985. 198 p. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura, en tela. d) Ordoñez, Ezequiel.El Volcán Paricutín.México: Editorial "Fantasía", 1947. 181 p. Única edición de lujo, ejemplar no. 614. Ilustrado.Ejemplar con humedad. Encuadernado en pasta dura. e) Castro Morales, Efraín.El Antiguo Palacio del Ayuntamiento de la Ciudad de México.México: Gobierno de la Ciudad de México, 1998. 255 p. Ilustrado. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 5
$800-1,200
Lot 252
Fuero Juzgo en Latín y Castellano, Cotejado con los más Antiguos y PreciososCódices por la Real Academia Española.Madrid: Por Ibarra, Impresor de Cámara de S. M., 1815. XLIV + 2 h. + X +162 p. + XVI + 231 p. Pág. 162 poco rasgada. Encuadernado en pasta dura en piel.
$1,000-1,500
Lot 253
Humboldt, Alejandro de.Ensayo Político sobre Nueva España.Jalapa: Imprenta Veracruzana de A. Ruiz, 1869 - 1870. X + 393 p. + indice; 382p. + indice; 151 p. Tres tomos en un volumen. Traducido al castellano por Vicente Gonzalez Arnao. Con Ex Libris de Biblioteca del General Riva Palacio. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
$5,000-6,000
Lot 254
Page 32 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVEl Globo. Atlas Historico Universal de Geografia, Antigua, de la Edad Media yModerna.Dufour, A.H. / Duvotenay, T.Madrid: Imprenta de Gaspar y Roig, Editores, 1852. 292 p. Con 46 mapas a doble página. Páginas 291 y 292 con algunas manchas de oxido.Encuadernado en pasta dura en piel.
Lot 255
Reseña Historica de las Negociaciones Diplomaticas entre España y Méjico.Madrid: Establecimiento Tipofráfico de J. Casas y Díaz, 1857. VII + 140 p. Ilustrada con documentos oficiales.Primeras cuatro hojas con pequeña mancha. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Lot 256
Carpeta Catedral de Santiago. 10 Acuarelas de Alfonso Gómez Lara.Con 10 reproducciones firmadas. Lomo con faltante. En carpeta. b) Rivera, A / Herrera Águila.Querétaro.-Fuente del Marques. Siglos XVIII y XIX. -Fuente Central en el Claustro Agustino. Siglo XVIII. - Fuente de Neptuno. Finales del Siglo XVIII. -Fuente Colorado. Siglo XVIII. Con 8 reproducciones. En carpeta. Piezas: 2.
$1,000-1,500
Lot 257
Beteta, Ignacio.Acuarelas de México.México: Litógrafos Unidos, 1974.Carpeta con 10 reproducciones.Presentación de Enrique Martín Moreno.Comentarios de Carlos Flores Marini. Lomo con faltantes. En estuche, en piel.
$1,000-1,500
Lot 258
Fernández, Justino (Texto y notas).Orozco en Color, Obras de Orozco en la Colección Carrillo Gil.México: En los Talleres de la Imprenta Nuevo Mundo, 1949. Con 22 láminas.Edición de 500 ejemplares numerados, ejemplar sin numerar. En carpeta.
Lot 259
LIBROS SOBRE PABLO PICASSO. a) Gimcher, Arnold / Glimcher, Marc.Je Suis Le Cahier. The Sketchbooks of Picasso.Nueva York: The Atlantic Monthly Press, 1986. 349 p.b) Oriol Anguera, A.Guernica al Desnudo.Barcelona. Ediciones Polígrafa, 1979. 174 p.Sobrecubierta ligeramente rasgada.Ilustrados en blanco y negro y en color.Encuadernados en pasta dura, en tela.c) Picasso. Suite Vollard.Madrid: Ediciones Turner, 1991. X + 79 p.d) Palau Fabre, Josep.Picasso.Barcelona: Ediciones Polígrafa. 1981. 21 h. + 150 p.Ilustrados en color y en blanco y negro. Ejemplares con firma del antiguo propietario.Encuadernados en rústica.Total de piezas: 4.
Lot 260
LIBROS SOBRE HISTORIA Y TEORÍA DE LA MÚSICA.a) Unger - Hamilton, Clive.La Música.Barcelona: Editorial Blume - Ediciones R. Torres, 1983. 255 p.Primera edición."En este libro se presenta por vez primera en un solo volumen toda la herenciamusical de occidente".b) Schmidt - Görg, Joseph / Schmidt, Hans.Ludwig Van Beethoven.Hamburgo: Polydor International, 1974. 276 p.Edición Bicentenial. 1770 - 1970.Cubierta anterior y posterior y lomo con ligeras manchas.c) Adamoli, Giovani.La Gran Música.Barcelona: Asuri Ediciones, 1978. 273; 277; 270; 285; 288 p. Asesoría técnica y supervisión de Enrique Franco y Tomás Marco. Tomo I: Del Gregoriano a la apoteosis del Barroco (Handel, Vivaldi, Bach).Tomo II: Clasicismo, Heroísmo y Desesperación (Haydn, Mozart, Beethoven,Schubert). Tomo III: Romanticismo y piano. (Mendelssohn, Schumann,Chopin, Liszt). Tomo IV: El fervor de la ópera. La emoción de la sinfonía.(Rossini, Verdi, Wagner, Brahms, Tchaikovsky). Tomo V: Los últimos dioses.Las nuevas fronteras. (Dvorák, Falla, Mahler, Schönberg). Ilustrados en color y en blanco y negro.Todos los ejemplares con firma del antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura, en tela. Total de piezas: 7.
Lot 261
Page 33 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLIBROS SOBRE ARTE MODERNO MEXICANO.a) Romo Estrada, Ramiro / Estrada Romo, Alfonso.Imagen y Palabra.México: EME Serigrafía, 1991.Edición serigráfica de los autores.Consta de 100 ejemplares numeradas y autografiados, ejemplar no. 37.Con 4 láminas, tinta china y acuarela, firmadas.-Amor Perfecto. Maternidad. -El Camino. -Habitante D.F 1991.
En carpeta.b) Cortázar, Roberto.El Antiguo Futuro.Praxis Arte Internacional - Baita, 1996. 57 p.c) Tamayo, Rufino.Pinturas.Madrid: Ministerio de Cultura - Dirección General de Bellas Artes y Archivos,1992. 222 p.d) Mérida, Carlos.Diseño de Carlos Mérida.México: Galería Arvil, 1981. 70 p. Ilustrados en color y en blanco y negro.Ejemplares con firma del antiguo propietario.Encuadernados en rústica.e) De la Torre, Mario.Carlos Mérida en sus 90 Años.México: Cartón y Papel de México, 1981. 190 p.f) El Museo Pedro Coronel de Zacatecas.México: Gobierno del Estado de Zacatecas - Instituto Zacatecano de Cultura,1987. 113 p.Edición de 1,000 ejemplares.g) Bolido, Jordi.Enrique Climent.Editorial Joaquín Mortiz, 1977. 143 p.Primera edición.h) Federico Silva.México: Universidad Nacional Autónoma de México - Coordinación deHumanidades, 1979. 158 p. Sobrecubierta con desgaste.i) Rochfort, Desmond.Mexican Muralists. Orozco, Rivera, Siqueiros.Londres: Laurence King Publishing, 1993. 239 p.Ilustrados en color y en blanco y negro.Algunos ejemplares con firma del antiguo propietario.Encuadernados en pasta dura, en tela.Total de Piezas: 9.
Lot 262
LIBROS SOBRE ARTE MODERNO EUROPEO.a) Huyghe, René / Rudel, Jean.El Arte y el Mundo Moderno.Barcelona: Editorial Planeta, 1978. 392; 432 p.Cuarta edición.Tomo I: De 1880 - 1920. Tomo II: De 1920 a nuestros días.b) Gimferrer, Pere.Max Ernest.Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1983. 127 p.c) De Chirico. Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1988. 128 p.d) Stokvis, Willemijn. Cobra. Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1987. 128 p.e) Abadie, Daniel / Contensou, Martine.Zao Wou-Ki.Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1989. 128 p.Ilustrados en color y en blanco y negro.Todos los ejemplares con firma del antiguo propietario.Encuadernados en pasta dura, en tela.Total de piezas: 6.
$1,000-1,500
Lot 263
LIBROS SOBRE CIENCIA FICCIÓN.a) Bova, Ben.Vision of the Future. The Art of Robert McCall.Nueva York: Harry N. Abrams, 1982. 189 p.b) Asimov, Isaac.Encyclopedia of Science Fiction.Londres: Octupus Book, 1978. 219 p.Editor de Contenido Robert Holdstock.c) Eisler, Steven.Space Wars. Worlds & Weapons.Londres: Crescent Books, 1979. 96 p. Ilustrados en color y en blanco y negro.Ejemplar con firma del antiguo propietario.Encuadernados en pasta dura, en tela. d) Foss, Christopher.21st Century Foss.Londres: A Dragon's Dream Book, 1978. 144 p.Primera edición.Introducción de Chriss Foss y Alejandro Jodorowsky.e) MacMinn, Strother.Steel Couture - Syd Mead - Futurist. Sentinel.Londres: A Dragon's Dream Book, 1979. 157 p.Primera edición.f) Holdstock, Robert / Edwards, Malcolm.Alien Landscapes.Nueva York: Mayflowers Book, 1979. 116 p.Ilustrados a color y en blanco y negro.Encuadernados en rústica.g) Büdeler, Werner.Proyecto Apolo.Barcelona: Bertelsmann Sachbuchverlag, 1969. 191 p.Ilustrado en color y en blanco y negro.Con firma del antiguo propietario.Encuadernado en pasta dura, en tela, en estuche. Total de piezas: 7.
$1,000-1,500
Lot 264
LIBROS SOBRE LA CIUDAD DE NUEVA YORK. DISTRITOS,ARQUITECTURA, MUSEOS.a) Lederer, Joseph.All Around The Town. A Walking Guide to Outdoor Sculpture in New YorkCity.Nueva York: Charles Scribner's Sons, 1975, 243 p.Fotografías de Arley Bondarin. Ejemplar con firma del antiguo propietario.b) The Solomon R.Guggenheim Museum New York. Frank Lloyd Wright Architect.Nueva York: Guggenheim Foundation.1980. 22 h. + 47 ilustraciones.c) Endicott Barnett, Vivian.The Guggenheim Museum Collection. 1900-1980.Nueva York: The Solomon R. Guggeheim Foundation, 1980. 528 p.Ilustrados en color y en blanco y negro.Encuadernados en rústica.d) Suarés, JC / Casson Madden, Chris.Manhattan.Nueva York: Harry N. Abrams, Sin año. 250 p. e) Miller, Nory Johnson / Burgee.Architecture.Nueva York: Random House, 1979. 117 p.Los edificios y proyectos de Philip Johnson y John Burgee. Fotografías de Richard Payne.Ilustrados en color y en blanco y negro. Encuadernados en pasta dura, en tela.Total de piezas: 5.
$1,000-1,500
Lot 265
Page 34 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLIBROS SOBRE ARQUITECTURA DEL SIGLO XX.a) Zaknic, Ivan / Smith, Matthew.100 of The World's Tallest Buildings.Londres: Hazar Publishing, 1998. 220 p.b) Stevenson Oles, Paul.Drawing the Future. A Decade of Architecture in Perspective Drawings.Nueva York: Van Nostrand Reinhold Company, 1988. 161 p.c) The American Society of Architectural Perspective. Architecture InPerspectivists. A Five Year Retrospective of Award Winning Ilustrations. Nueva York: A Van Nostrand Reinhold Book, 1992. 208 p.d) Jodidio, Philip.New Forms. La Arquitectura de los Noventa.Köln: Taschen, 1997. 237 p.e) Heyer, Paul.Architects on Architecture.New Directions in America.Nueva York: Walter and Company, 1956. 415 p.f) Wah Nan, Chung.Contemporary Architecture In Hong Kong.Hong Kong: Joint Publishing, 1989. 176 p.Ilustrados en color y en blanco y negro.Algunos ejemplares con firma del antiguo propietario.Encuadernados en pasta dura.Total de piezas. 6.
$1,000-1,500
Lot 266
LIBROS SOBRE ARQUITECTURA CONTEMPORÁNEA AMERICANA,EUROPEA Y JAPONESA.a) Jodidio, Philip.Contemporary American Architecs.
Köln: Taschen. 1998. 192 p. Vol. IV.Textos en Español, Italiano y Portugués.b) Contemporary European Architects.Köln: Taschen, 1997.176 p.c) Meyhöfer, Dirk.Contemporary Japanese Aarchitects.Köln: Taschen, 1993. 176 p. Vol. V. Textos en Español, Italiano y Portugués.d) Dietz, Matthias / Mönninger, Michael.
Japan Design.Köln: Taschen, 1992. 176 p.e) Nitschke, Günter.El Jardín Japonés. El Ángulo Recto y la Forma Natural.Köln: Taschen, 1993. 239 p.Todas las fotografías del libro han sido realizadas por el autor.Ilustrados en color y en blanco y negro.Algunos ejemplares con firma del antiguo propietario.Encuadernados en rústica.f) Campbell - Lange, Barbara- Ann.John Lautner.Köln: Taschen, 1999. 179 p.Editado por Peter Gossel.b) Scully, Vincent.Louis I. Kahn.México. Editorial Hermes, 1962. 131 p. Traducción de Eduardo Masullo.Dirección y revisión de la edición castellana Jorge Virasoro.c) Kultermann, Udo / Tange, Kenzo.Kenzo Tange 1946 - 1969.Zurich: Verlag Für Architektur, 1970. 304 p.Texto en inglés y francés.d) Rowland, Anna.Bauhaus. Source Book.Londres: Quantum Books. 1997. 179 p.e) Garner, Philippe.Eillen Gray. Design and Architecture 1878 - 1976.
Köln: Taschen, 2006. 160 p.f) The Architecture of Leandro V. Locsin.
Lot 267
Nueva York: John Weatherhill, 1977. 245 p.Introducción de Fernando Zöbel.Fotografía de Akio Kawasumi.Edición visual de Norio Ishiguro. Ilustrados en color y en blanco y negro.Encuadernados en pasta dura, en tela. g) Pijoan, Manuel.John Pawson.Barcelona: Editorial G. Gilli, 2000. 167 p.Quinta edición.h) Chatwin, Bruce / Sudjic, Deyan.John Pawson.Barcelona. Editorial G. Gilli, 1992. 95 p. Ilustrados en color y en blanco y negro.Algunos ejemplares con firma del antiguo propietario.Encuadernados en rústica.Total de piezas: 13.
LIBROS SOBRE ARQUITECTURA Y DISEÑO DE INTERIORES.a) Street - Porter, Tim.Casa Mexicana. The Architecture Design and Style of México.Nueva York: Stewart, Tabori & Chang, 1989. 271 p.Introducción de Marie Pierre Colle. Texto y fotografía de Tim Street -Porter.b) Colle Corcuera, Marie- Pierre.Casa Poblana.México: Museo de Monterrey, 1993. 223 p.Primera edición.Fotografía de Ignacio Urquiza.c) Álvarez Noguera, José Rogelio.Acapulco. Arquitectura frente al Mar.México: Facultad de Arquitectura, 1993. 216 p.Edición de 2,000 ejemplares.Sobrecubierta con manchas.d) De Haro, Fernando / Fuentes, Omar.Interiores Mexicanos. Arte, Diseño y Decoración.México: Arquitectos Editores Mexicanos, 2000. 175 p.e) Lazenby, Gina.El Feng Shui en la Decoración. Un Nuevo Concepto en el Diseño de Interiores.Prólogo de William Spear.Barcelona: Blume, 2001. 160 p.f) Haas, Antonio.Gardens of México.Nueva York: Rizzoli, 1993. 223 p.Ilustrados en color y en blanco y negro.Algunos ejemplares con firma del antiguo propietario.Encuadernados en pasta dura. Total de piezas: 6.
$1,000-1,500
Lot 268
Page 35 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLIBROS SOBRE LA CIUDAD DE MÉXICO.a) Figueroa Flores, Gabriel.Centro Histórico de la Ciudad de México. Restauración de Edificios 1988- 1994.México: Enlace en la Industria de la Construcción, 1993. 143 p.b) Mejorada de Gil Sánchez, Alicia.La Columna de la Independencia.México: Editorial Jilguero - México Desconocido, 1990. 96 h. + XV p.Primera edición.Fotografía de Héctor Velasco Facio.c) Carrillo Suárez, Jorge / Galindo Galindo, Mónica.El Nuevo Auditorio Nacional 1991- 1994.México: Grupo Azabache, 1994. 220 p.Primera edición.Sobrecubierta posterior con faltantes.d) Urquiaga, Juan / Jiménez, Víctor.La Construcción del Palacio de Bellas Artes.México: Instituto Nacional de Bellas Artes - Siglo XXI Editores, 1995. 395 p.Edición de 1,500 ejemplares.Con firma del antiguo propietario. Encuadernado en rústica. Ilustrados en color y en blanco y negro.Encuadernados en pasta dura.Total de piezas: 4.
$1,000-1,500
Lot 269
LIBROS SOBRE ARQUITECTURA CONTEMPORÁNEA Y SUSORÍGENES.a) Julius Norwich, John.The World Atlas of Architecture.Nueva York: Portland House, 1988. 408 p.Edición en inglés de Le Grand Atlas de L'Architecture Mondiale.Creado por la Enciclopedia Universal y por Mitchell Beazley's.b) Riera Ojeda, Oscar / Guerra, Lucas.Hyper Realistic. Computer Generated Architectural Renderings.Estados Unidos: Mcgrawhill, 1996. 191 p.Ilustrados en color. Encuadernados en pasta dura, en tela.c) Khan, Hasan - Uddin.El Estilo Internacional. Arquitectura Moderna desde 1925 hasta 1965.Köln: Taschen, 2001. 237 p.d) Curtis, William.Modern Architecture Since 1900.Londres: Phaidon, 1996. 736 p.Tercera edición.Ilustrados en color y en blanco y negro.Con firma del antiguo propietario.Encuadernados en rústica. Total de piezas: 4.
$1,000-1,500
Lot 270
LIBROS SOBRE ARCO. FERIA DE ARTE CONTEMPORÁNEO DEMADRID.a) Institución Ferial de Madrid. ARCO 93. Feria Internacional de ArteContemporáneo.Madrid: Fundación Tabacalera, 1993. 357 p. + 20 h.b) ARCO 1982 - 2001.Madrid: Comunidad de Madrid - Ayuntamiento de Madrid - Cámara deComercio e Industria de Madrid, 2001. 437 + 38 h. Tomos I-II.Ilustrados en color.Con firma del antiguo propietario.Encuadernados en rústica, en estuche.Total de piezas: 3.
$600-900
Lot 271
LIBROS SOBRE ARTE Y ARQUITECTURA EGIPCIA, ROMANA YGRIEGA.a) Toman, Rolf.El Románico. Arquitectura, Escultura, Pintura.Colonia: Könemann, 1996. 481 p.Fotografías de Achim Bednorz. Con manchas superficiales de agua en las esquinas inferiores de las primerascuatro hojas.b) Schulz, Regine / Scidel, Matthias.Egipto. El Mundo de los Faraones.Colonia: Könemann, 1997. 538 p.Ultimas páginas y frontispicio parte superior con manchas superficiales deagua.c) Porter, Eliot / Levi, Peter.The Greek World.Nueva York: Arch Cape Press, 1988. 144 p.Sobrecubierta y págs. 95-144 parte superior con manchas superficiales de agua.Ilustrados en color y en blanco y negro.Ejemplares con firma del antiguo propietario. Encuadernados en pasta dura.d) Ballina Garza, Jorge.Análisis Histórico de la Arquitectura. Antiguo Egipto.México: Editorial Trillas, 1988. 213 p.Ejemplar con ilustraciones intercaladas en texto blanco y negro.Con firma del antiguo propietario. Encuadernado en rústica.Total de piezas: 4.
$1,000-1,500
Lot 272
Anales del Ministerio del Fomento. Industria Agrícola, Minera, Fabril,Manufacturera y Comercial, Estadística General, de la República Mexicana.México: Imprenta de F. Escalante y Comp., 1854. 726 p. Tomo primero. Ilustrado con 3 láminas, dos desplegables, la no. 2 con pequeña rasgadura. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Lot 273
Page 36 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVCalendario Manual y Guía de Forasteros / Estado Militar de España.Madrid: En la Imprenta Real, 1831. 240; 198 p. Calendario Mnual: Con dos retratos de Fernando VII de Borbon Rey deEspaña y María Cristina de Borbon su esposa. Dos tomos en un volumen.Cofía poco deteriorada.Pastas gastadas. Encuadernado en pasta dura en piel.
Lot 274
La Nueva Ley Minera y su Reglamento.México: Herrero Hermanos, Sucesores, 1910. 613 p. Contiene la iniciativa de Ley, el Dictamen de las Comisiones la Discusión en laCámara de Diputados, El Texto de la Ley, un estudio comparativo é Histórico ycomentarios de la misma, de una manera sustancial.Encuadernado en pasta dura.
Lot 275
Fernández Rojas, José.La Revolución Mexicana de Porfirio Díaz a Victoriano Huerta 1910 - 1913.México: F.P. Rojas & Cía, 1913. 360 p. Ilustrado con láminas en blanco y negro.Pastas poco raspadas.Encuadernado en pasta dura.
Lot 276
Humboldt, Alejandro de.Cosmos, ó Ensayo de una Descripción Física del Mundo. México: Vicente García Torres, Editor, 1851, 1852. 147; 187 + III p. Biblioteca Mexicana Popular y Económica. Traducido al castellano por Francisco Díaz Quintero. Dos tomos en un volumen. Texto en dos columnas. Faltan páginas del primer tomo, comienza en la no. 7. Tomo I: Portada poco manchada, páginas 25 y 26 con algunas manchas queafectan poco el texto.Tomo II: De la página no. 3 a la 40, con faltantes y afecta el texto desde la no.27 a la página 40. Última página del tomo II, desprendida y con faltantes. Pastas y lomo gastados. Ejemplar con pequeña mancha de humedad, no afecta el texto.Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 117002.
Lot 277
Quevedo y Zubieta, Salvador.El General González y su Gobierno en México. Anticipo a la Historia.México: Establecimiento Tipográfico de Patoni, 1884, 1885. XV +229 p. + 294 p. Lomo sin cofía y pie, deteriorado con faltantes. Puntas raspadas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Lot 278
Cervantes Saavedra, Miguel de.El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha.Paris: Baudry, Librería Europea, Dramard - Baudry y Ca, Sucesores, 1861.CXIX + 679 p. Con retrato del autor. Ilustrado con láminas de página. Página 673 con dos pequeños faltantes, afecta poco el texto.Con facsimil de carta, rasgada. Cajo quebrado.Encuadernado en pasta dura.
Lot 279
Código de Procedimientos Civiles del Estado de Guanajuato.Guanajuato: Imprenta del Estado á cargo de Justo Palencia, 1895. 304 p. Con una muy pequeña mancha de humedad hasta la página 104, no afecta eltexto.Pastas gastadas, poco deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Lot 280
Florez, Henrique.Clave Historial con que se Abre la Puerta á la Historia Eclesiástica y Política,Chronología de los Papas, y Emperadores, Reyes de España, Italia, y Francia,con los Orígenes de Todas las Monarquías: Concilios, Hereges, Santos,Escritores, y Sucesos Memorables de cada Siglo.Madrid: Imprenta de la Viuda de Ibarra, 1794. XXXVIII, 450 p.Sin cofía. Pastas y lomo raspados, con faltantes.Encuadernado en pasta dura, en piel.
Lot 281
Page 37 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVGarcía Cubas, Antonio.Curso Elemental de Geografía Universal.México: Antigua Imprenta de Murguía, 1890. XI + 416 p. + 5 láminas plegadas.Quinta edición. Revisada, corregida y aumentada.Sin portada.Algunas páginas con anotaciones.Con sellos del antiguo propietario.Cajo interno quebrado, lomo por desprenderse. Pastas deterioradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Lot 282
Cortambert, E.Nouvel Atlas de Géographie Ancienne, du Moyen age et Moderne.París: Librairie Hachette. Imp. Dufrenoy. Contenant 100 cartes. Algunas de ellas desprendidas, con anotaciones. Lomo desprendido. Pastas y lomo detriorados. Encuadernado en pasta dura.
Lot 283
Escriche, Joaquin.Diccionario Razonado de Legislación Civil, Penal, Comercial y Forense, o searesumen de las leyes, usos, prácticas y costumbres.Madrid: En la Librería de Calleja e Hijos, 1842. 723 p. Como asi mismo de las doctrinas de los jurisconsultos, dispuesto por ordenalfabético de materias, con la esplicación de los términos del derecho. Obraimportante y utilisima, en que todas las personas de cualquier estado ycondición hallaran fácilmente la necesaria instrucción sobre sus derechos yobligaciones, y la solución de las dudas que le ocurran en sus contratos, pleitos,asuntos mercantiles, disposiciones entre vivos o testamentarias, y demás actosde la vuda socia.Segunda edición, corregida y aumentada.Páginas 7, 8 con ragaduras y faltantes afectan el texto. Lomo restaurado con tela, pastas deterioradas con faltantes. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Lot 284
La Revolución y sus Héroes.González, Antonio P / Domenech Figueroa, J.México: Herrero Hermanos, Sucesores, 1911. 255 p. Crónica de los sucesos politicos ocurridos en México desde Octubre de 1910 áMayo de 1911. Contiene un resumen de la administración de D. Porfirio Díaz y una reseña dela Revolución Maderista, con biografías de los principales Caudillos, susretratos y otras muchas láminas. Primeras dos hojas por desprenderse. Encuadernado en pasta dura.
Lot 285
Dreyss, Ch.Cronología Universal seguida de la lista de los Grandes Estados Antiguos yModernos de as dinastias poderosas y de los principales soberanos de primerOrden.Madrid: Establecimiento Tipográfico de Don F. de P. Mellado, 1862. XVI + 989p. Traducida de la segunda edición francesa y aumentada por D. Antonio Ferrerdel Río. Pastas poco raspadas, lomo poco deteriorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
$1,000-1,500
Lot 286
Scavi & Ray.Hugo.Vino espumoso con sirope de saúco, lima y soda.Italia.Piezas: 24.En presentaciones de 200 ml.Contiene un paquete de popotes y un tapón.
$600-800
Lot 287
$600-800
Lot 288
Page 38 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVMarqués de Toro.Cosecha 1967.Arganza.España.Niveles: tres en el hombro superior y tres en la mitad del hombro.Piezas: 6.En presentaciones de 750 ml.
$1,600-2,000
Lot 289
Vinos Tintos y Blancos de España.a) Marqués del puerto.Reserva 1989.Rioja.España.Nivel: en la punta del hombro.En presentación de 750 ml.b) Bordejé.Cosecha 1979.Don Pablo.Campo de Borja.España.Niveles: una en la punta del hombro y dos en el hombro superior.Piezas: 3.En presentaciones de 750 ml.c) Cerro de los pastores.Reserva 1984.Valdepeñas.España.Nivel: en la punta del hombro.En presentación de 750 ml.d) Viña Olabarri.Reserva 2005.Rioja.España.Nivel: llenado alto.En presentación de 750 ml.e) Viña Marian.Cosecha 2001.Rueda.España.Niveles: llenado alto.Piezas: 2.En presentaciones de 750 ml.Total de piezas: 8.
$1,400-1,800
Lot 290
Reserva 904.Sin cosecha.Rioja.España.Niveles: una en el cuello, tres en la punta del hombro y seis en el hombrosuperior.Piezas: 10.En presentaciones de 750 ml.
Lot 291
Marqués de Cáseres.Cosecha 1985.Rioja.España.Niveles: en la mitad del hombro.Piezas: 5.En presentaciones de 750 ml.
Lot 292
Herederos del Marqués de Riscal.Reserva 1994.Rioja.España.Niveles: en el cuello.Piezas: 2.En presentaciones de 750 ml.
$1,200-1,600
Lot 293
Prado Enea.Cosecha 1970.Muga.Rioja.España.Niveles: una a 3.2 cm., dos a 3.7 cm., una a 4 cm., dos a 4.3 cm. y una a 5.8 cm.Piezas: 7.En presentaciones de 750 ml.
$1,600-2,000
Lot 294
Faustino V.Reserva 1983.Rioja.España.Niveles: una a 3 cm., dos a 3.3 cm., dos a 3.5 cm., una a 3.7 cm y una a 5 cm.Piezas: 7.En presentaciones de 750 ml.
$3,500-4,500
Lot 295
Page 39 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVFaustino I.Cosecha 1981.Rioja.España.Niveles: una a 3.5 cm., una a 6 cm. y una a 6.7 cm.Piezas: 3.En presentaciones de 750 ml.
$2,500-3,500
Lot 296
Vinos Tintos de España.a) Viña Saseta.Crianza 1985.Rioja.España.Niveles: dos en la punta del hombro y dos en el hombro superior.Piezas: 4.En presentaciones de 750 ml.b) Viña Monty.Cosecha 1968.Rioja.España.Niveles: una en el cuello y dos en la punta del hombro.Piezas: 3.En presentaciones de 750 ml.c) López de la Torre.Crianza 1987.Alicante.España.Niveles: en la punta del hombro.Piezas: 3.En presentaciones de 750 ml.Total de piezas: 10.
$1,400-1,800
Lot 297
Don Suero.Cosecha 1981, 1982 y 1995.Armunia.España.Niveles: una a 2.7 cm., una a 3.8 cm., dos a 4 cm., una a 4.5 cm. y una a 7.3 cm.Piezas: 6.En presentaciones de 750 ml.
$1,200-1,400
Lot 298
Vinos Tintos de España.a) Martinez Lacuesta.Reserva especial 1981.Rioja.España.Niveles: una en la punta del hombro y seis en el hombro superior.Piezas: 7.En presentaciones de 750 ml.b) Imperial.Cosecha 1966.Haro.España.Niveles: una en la punta del hombro, una en el hombro superior y una en lamitad del hombro.Piezas: 3.En presentaciones de 750 ml.Total de piezas: 10.
$1,200-1,400
Lot 299
Vinos Tintos de España, Francia y México.a) Club de cocheros.Reserva 1994 y 1995.Rioja.España.Niveles: tres en el cuello y dos en la punta del hombro.Piezas: 5.En presentaciones de 750 ml.b) Mouton - Cadet.Cosecha 1979.Baron Philippe Rothschild.Bordeaux.France.Nivel: en el hombro superior.En presentación de 750 ml.c) Château Domecq.Cosecha 1998.Pedro Domecq.México.Nivel: llenado alto.En presentación de 750 ml.d) Mendiani.Crianza 1985.Navarra.España.Niveles: una en la punta del hombro y una en el hombro superior.Piezas: 2.En presentaciones de 750 ml.Total de piezas: 9.
$1,400-1,800
Lot 300
Page 40 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVWilliam Lawson's.Blended.Scotch Whisky.Piezas: 13.Presentaciones: seis de 700 ml., tres de 750 ml., dos de 1.5 lt. y dos de 2 lt.
$1,500-2,500
Lot 301
Servicio de ponchera.México, siglo XX.Elaborado en vidrio y cristal cortado.Consta de: ponchera con plato base y 12 tazas.Decorado con elementos geométricos y facetados.Presentan marcas, manchas y desgaste.53 cm Ø (mayor)Total: 14 piezas.
$2,000-3,500
Lot 302
Lote de 30 copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado.Consta de: 6 para vino espumoso, 6 para vino blanco, 6 para jerez, 7 para licory 7 para cremas.Decoradas con elementos facetados y geométricos.Detalles de conservación y desportilladuras.
$3,000-3,500
Lot 303
Lote de 2 licoreras.Siglo XX.Elaboradas en cristal tipo Bohemia color verde y azul.Decoradas con elementos facetados, cenefas con escenas de jinetes y esmaltedorado.Detalles de conservación y desgaste.52 cm altura
Lot 304
Lote de 12 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado.Algunas marca Royal Elegance.Consta de: jarra, 3 tazas y 8 vasos de trago corto.Decorados con elementos facetados y geométricos.Detalles de conservación.
$1,500-2,500
Lot 305
Lote de licorera y 9 copas para licor.Polonia, otro.Siglo XX.Elaboradas en cristal de Bohemia de diferentes colores.Decoradas con elementos vegetales, facetados, frutales y geométricos.Detalles de conservación y ligeras desportilladuras.43cm altura (licorera)
$2,500-4,000
Lot 306
Lote de 42 vasos y tarros.México, otro.Siglo XX.Elaborados en cristal.Marca Kristaluxus.Consta de: 6 tarros, 6 tequileros, 12 de trago largo y 18 vasos old fashioned.Decorados con elementos facetados.Detalles de conservación.
$2,500-4,000
Lot 307
Lote de 5 piezas.Portugal.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Consta de: licorera para whiskey y 2 cognaqueras con 2 soportes e infiernillosde metal dorado.Decorados con elementos facetados y cartela de porcelana M.E. Duncan.Detalles de conservación.22 cm altura (licorera)
$1,500-2,500
Lot 308
Page 41 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de vasos y copas.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado.Consta de: 4 vasos, 6 copas para vino espumoso y 6 shots.Decorados con elementos facetados y geométricos.Detalles de conservación.Total de piezas: 16
Lot 309
Lote de 50 piezas.Siglo XX.Elaboradas vidrio prensado color ámbar y transparente.Diferentes tamaños.Consta de: jarra, par de saleros, vasos, ceniceros, platos y copas.Decorados con elementos facetados y geométricos.Detalles de conservación y ligeras desportilladuras.30 cm altura (jarra)
Lot 310
Lote de 9 copas para licor.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Decoradas con elementos orgánicos y facetados.Presentan manchas y desportilladuras.
Lot 311
Lote de 6 piezas.Siglo XX.Elaborados en cristal y vidrio.Consta de: florero, violetero, alhajero y 3 ceniceros.Decorados con elementos facetados, geométricos y florales.Presentan desportilladuras.34 cm altura (mayor)
$1,500-3,000
Lot 312
Lote de 7 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cristal y vidrio.Consta de: florero, campana, depósito, cremera pequeña, centro de mesa,bombonera y dulcero.Decorados con elementos facetados y geométricos.Presentan desportilladuras.23 cm altura (mayor)
$1,500-3,000
Lot 313
Lote de 19 copas.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Para coctél, jerez, licor y vino blanco.Decoradas con elementos esgrafiados, florales, orgánicos y lacería.Presentan marcas y desgaste.
$700-1,000
Lot 314
Lote de 5 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Consta de: licorera, bombonera y 3 depósitos con diseño a manera de búho,hipopótamo y tortuga.Decorados con elementos facetados, geométricos y vegetales.Presentan marcas, desgaste y desportilladuras.34.5 cm altura (mayor)
Lot 315
Lote de 6 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en cristal y vidrio.Algunos de Bohemia y Kristaluxus.Consta de: jarra licorera, tibor, 2 floreros y 2 ceniceros.Decorados con elementos facetados y geométricos.Presentan desportilladuras.41 cm altura (mayor)
$1,500-3,000
Lot 316
Page 42 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVA la manera de EMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846 - 1904)Violetero.Cristal de camafeo estilo ART NOUVEAU en tono amarillo con decoraciónfloralFirmado.Detalles de conservación.Altura: 15 cm
$12,000-15,000
Lot 317
Lote de 8 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado y metal dorado.Consta de: bombonera, licorera, candelabro para 2 luces, torre para pastel y 4centros de mesa, uno con base de metal.Decorados con elementos facetados, geométricos, vegetales, florales, calados,cuentas y almedrones facetados de cristal.Detalles de conservación y faltante.43 cm ancho (mayor)
$2,500-3,500
Lot 318
Lote de 4 figuras decorativas.México, otro.Siglo XX.Elaborados en cristal de murano.2 con acabado somerso en color verde.Consta de: pera, manzana, paloma y toro.Detalles de conservación.19 cm altura (mayor)
Lot 319
Lote de 2 figuras decorativas.México, otro.Siglo XX.Elaboradas en vidrio y cristal, uno Cristales de Murano S.A.Consta de: tecolote y elefante.Diferentes acabados.Detalles de conservación.26 cm altura
$1,500-2,500
Lot 320
Lote de 7 piezas.México, otro.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en cristal.Algunos Kristaluxus y otros firmados.Consta de: jarrón, búfalo, oso polar, busto de jaguar y 3 pisapapeles.Detalles de conservación.14 cm altura (mayor)
Lot 321
Juego de 4 esferas.Siglo XX.Elaboradas en vidrio soplado.Acabado iridiscente.Difrentes colores y tamaños.Con 3 bases de metal.Decoradas con lacería.27 cm diámetro (mayor)
$600-1,000
Lot 322
Romeo y Julieta.España.Ca. 1970Elaborada en porcelana Lladró.Acabado brillante.Decorados con vides y elementos arquitectónicos.Detalles de conservación.44 cm altura
Lot 323
Dama con perro.España.Ca. 1970Elaborada en porcelana Lladró.Acabado brillante.Detalles de conservación, fisura e intervención.36 cm altura
$1,500-3,000
Lot 324
Page 43 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVPar de loros.Francia.Principios del siglo XX.Elaborados en porcelana porcelaine du Paris.Decorados en color azul.Detalles de conservación.23 cm de altura c/u
$8,000-12,000
Lot 325
Campesina.España, siglo XX.Elaborada en porcelana Lladró acabado brillante con base de caja músical decuerda.Detalles de conservación, faltantes en mano, requiere servicio en caja músical.26 cm de altura.
$1,000-1,500
Lot 326
Mujer con jarrones.España.Siglo XX.Elaborada en porcelana Nadal.Acabado mate.Detalles de conservación.29 cm de altura
$1,500-3,000
Lot 327
Lote de 7 piezas.Alemania.Siglo XX.Elaborados en porcelana Goebel y Hummel.Acabados gres y brillante.Consta de: 2 aves y 5 niños.Presentan desgaste, fracturas e intervención.20 cm de altura (ave mayor)
Lot 328
Lote de 2 cuadros.Inglaterra.Siglo XX.Elaborados en porcelana Wedgwood.Color verde y café.Enmarcados.Detalles de conservación.7 x 22 cm c/u y 35 x 19 cm (marco mayor)
$2,500-5,000
Lot 329
EMILIA CASTILLOPar de platos conmemorativos para "Las mañanitas"México2000Elaborados en cerámica blanca con aplicaciones de plataDecorados con garzas, puntos y estrellas.
**Hija del reconocido platero mexicano Antonio Castillo, Emilia heredó eltalento y la capacidad de crear. De niña al crecer en los talleres de su padre seencontró rodeada de talentosos maestros artesanos, bajo la dirección de estosartistas dominó las técnicas para trabajar en plata y otros metales.Fuente: https://www.emiliacastillojewelry.com/
$800-1,200
Lot 330
Par de tibores.Francia, siglo XX.Elaborados en porcelana limoges, color verde.Con aplicaciones de metal dorado en bases, asas y pináculos superiores.Decorados con escenas galantes.Presentan manchas y desgaste.40 cm altura
$13,000-20,000
Lot 331
Centro de mesa.Austria.Siglo XX.Elaborada en porcelana.Marca Turn Teplitz.Viena deposé.Marcado 2143, 5128.Decorado con elementos calados, florales, orgánicos, vegetales y esmlatedorado.Presenta desgaste.23.5 cm altura
Lot 332
Page 44 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 4 centros de mesa.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Algunos marca Schumann, Dupuis y Cantagalli.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, esmalte doradoy aplicación de metal plateado.Detalles de conservación.40 cm ancho (mayor)
$1,500-2,500
Lot 333
Lote de 4 gallos y gallinas.Siglo XX.Elaborados en cerámica, porcelana policromada y vidrio opaco.Presentan lascaduras e intervención.25 cm de altura.
Lot 334
Par de leones de Fu.Siglo XX.Elaborados en cerámica vidriada color azul.Presentan craqueladuras.41 cm altura
$1,200-2,000
Lot 335
Par de macetas.Siglo XX.Elaboradas en cerámica vidriada color blanco.Decoradas con elementos florales y facetados.Presenta marcas, manchas, desgaste y lascaduras.55 x 44 cm Ø c/u
$1,200-2,000
Lot 336
Lote de 3 jarrones.Inglaterra.Uno fechado 2003.Elaborados en porcelana Moorcroft.Sellados.Decorados con elementos vegetales y florales.16 cm de alto (mayor)
**Las primeras piezas de Moorcroft fueron diseñadas por William Moorcroft ylanzadas en 1897. En la actualidad, Su Majestad, la Reina Isabel II, regularmente incorporanuevos diseños de Moorcroft a la Colección Real. Tal es la reputación deMoorcroft, que muchas otras personas célebres han llevado a Moorcroft a sushogares, incluido Leonard A Lauder, presidente del imperio de cosméticosEstée Lauder, y un hombre que tiene una de las colecciones de Moorcroft másgrandes del mundo.Early Moorcroft es muy apreciado por las casas de subastas más famosas detodo el mundo y regularmente alcanza altos precios.
$3,500-6,000
Lot 337
Lote de 2 piezas.Inglaterra.Elaboradas en porcelana Moorcroft.Firmadas y fechadas.Consta de:a) EMMA BOSSONS FRSA. Urna. 2003. Con fuste alargado. 19 cm de alto b) WILLIAM MOORCROFT. Florero. 2001. 21 cm de alto.
$3,200-5,000
Lot 338
Lote de 3 platos miniatura.Inglaterra.Fechados 2004, 2005, 2007.Elaborados en porcelana Moorcroft.Sellados.Decorados con elementos vegetales y florales.12 cm de diámetro c/u.
Lot 339
Page 45 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 3 jarrones.Inglaterra.Elaborados en porcelana Moorcroft.Sellados, dos fechados 2001.Consta de:a) EMMA BOSSONS FRSA. 18 cm de altob) WILLIAM MOORCROFT. 11 cm de alto.c) SELLADO GOLDEN JUBILEE 2002. 17 cm de alto
**Las primeras piezas de Moorcroft fueron diseñadas por William Moorcroft ylanzadas en 1897.En la actualidad, Su Majestad, la Reina Isabel II, regularmente incorporanuevos diseños de Moorcroft a la Colección Real. Tal es la reputación deMoorcroft, que muchas otras personas célebres han llevado a Moorcroft a sushogares, incluido Leonard A Lauder, presidente del imperio de cosméticosEstée Lauder, y un hombre que tiene una de las colecciones de Moorcroft másgrandes del mundo.Early Moorcroft es muy apreciado por las casas de subastas más famosas detodo el mundo y regularmente alcanza altos precios.
$3,500-7,000
Lot 340
Lote de 3 floreros.Inglaterra.Siglo XX.Elaborados en porcelana Moorcroft.Sellados.Decorados con elementos vegetales y florales.22 cm de altura (mayor)
$3,500-7,000
Lot 341
Lote de 3 platos.Siglo XX.Elaborados en cerámica.Decorados con elementos vegetales, florales, zoomorfos y escenas campestres.Detalles de conservación.25 cm de diámetro.
$1,500-3,000
Lot 342
Lote de 3 piezas.Inglaterra.Dos elaborados en porcelana Moorcroft.Consta de:a) Florero. 2000. 21 cm de alto b) Bowl. 16 cm de diámetro.c) Libro "Moorcroft revised edition 1897 - 1993" 208 p.
Lot 343
Par de tibores.Siglo XX.Elaborados en porcelana color azul cobalto.Decorados con esmalte dorado, elementos florales, orgánicos y vegetales.Detalles de conservación.43 cm altura
$1,500-2,500
Lot 344
Sopera.Portugal.Siglo XX.Elaborado en cerámica.Con etiqueta de The Shafford Company.Consta de: cucharón, sopera y plato base.Decorados con elementos gayonados y motivos en color azul cobalto.Detalles de conservación.Total de piezas: 3
$2,500-4,000
Lot 345
Page 46 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVTibor y jarrón.Japón.Siglo XX.Elaborados en porcelana Cameo.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Detalles de conservación.40 cm altura (mayor)
$2,000-3,500
Lot 346
Jarrón.México.Siglo XX.Elaborado en talavera.Con 2 asas.Decorado con elementos frutales.Presenta desgaste.60 cm altura
$800-1,200
Lot 347
Tibor.China, Siglo XX.Elaborado en cerámica acabado brillante.Decorado con motivos vegetales, florales, aves y paisaje en azul cobalto.Detalles de conservación.24 cm de altura.
Lot 348
Juego de té musical.Japón.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Consta de: tetera musical, cremera, azucarera y 5 ternos.Decorados con elementos vegetales, florales y esmalte dorado.Presentan desgaste y requiere servicio.Total: 13 piezas.
$1,500-3,000
Lot 349
Vajilla.Japón.Siglo XX.Elaborada en porcelana Diamond.Modelo Royal Garden.Servicio para 8 personas.Consta de: cremera, azucarera, ensaladera, platón de servicio, 8 ternos, 8 platospara pan, 8 platos para galleta, 8 platos para sopa y 8 platos para carne.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos y ribetes con esmaltedorado.Detalles de conservación, desportilladura e intervención.Total de piezas: 52
Lot 350
Servicio para té y café.Siglo XX.Elaborado enporcelana.Consta de: tetera, azucarera, cremera, 4 ternos para té y 6 ternos para café.Decorado con elementos florales, orgánicos y esmalte dorado.Detalles de conservación.Total de piezas: 23
$2,500-4,000
Lot 351
Servicio de vajilla.México, siglo XX.Estilo Paquimé.En terracota policromada.Decorada con motivos geométricos y venados.Piezas: 22
Lot 352
Servicio abierto de vajilla.China.Siglo XX.Elaborada en porcelana Crown Ming.Modelo Royal Palm.Consta de: ensaladera, cremera, 3 tazas, 6 platos para sopa, 7 platos paraensalada, 7 platos para carne y 7 platos base.Decorados con elementos vegetales, orgánicos y esmalte plateado.Detalles de conservación y desportilladuras.Total de piezas: 32
$1,500-3,000
Lot 353
Page 47 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVServicio abierto de vajilla.México.Siglo XX.Elaborada en semiporcelana Lofisa.Consta de: 4 platos para sopa, 6 platos base, 8 platos para ensalada, 10 tazas y10 platos para carne.Decorada con elementos florales y escena campirana en color marrón.Detalles de conservación, fisuras, intervención y desportillduras.Total de piezas: 38
$1,500-3,000
Lot 354
Servicio abierto de vajilla.China, Japón y Francia.Siglo XX.Elaborados en porcelana Limoges, Norleans y Remington.Consta de: ensaladera, cremera, azucarera, salsera, 8 platos para carne, 8 paraensalada, 5 de servicio, 8 para sopa, 8 para pan, 8 para postre, 14 ternos.Decorados con motivos vegetales y florales.Presentan marcas de uso y ligeras desportilladuras.Total: 63 piezas
Lot 355
Servicio abierto de vajilla.China.Siglo XX.Elaborada en porcelana Remington.Consta de: cafetera, cremera, azucarera, ensaladera, 6 platos para carne, 6platos para ensalada y 11 ternos.Decorada con elementos florales en color rosa y esmalte dorado.Detalles de conservación y ligeras desportilladuras.Total de piezas: 38
Lot 356
Platón decorativo y Juego de té "tú y yo".Uno Italia.Siglo XX.Elaborado en porcelana estilo Viejo París, otro porcelana florentina.Consta de: charola, tetera, cremera, azucarera y 2 ternos. Platón diseñado porRichard Ginori, con porta platos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.2 x 27 x 27 cm. (charola)5 x 29 x 20 cm. (platon)Total 9 piezas.
Lot 357
Mapa de escape y evasión.
Inglaterra, 1953.
Impreso en seda.
Con territorios de Marsella y Túnez.
Escala 1:1,000,000.
Compilado por el G.S.G.S (Geographical Section General Staff) y revisado yreproducido por la Oficina de Guerra (War Office)
Con referencias de hidrografía, orografía, vías férreas, caminos, fronteras,entre otros.
Glosarios en español, francés, italiano y argelino y tunecino.
56 x 71 cm
** Esos mapas se utilizaban en la Segunda Guerra Mundial como parte delequipo básico de los pilotos ingleses y americanos para que en caso de que susaviones fueran derribados contaran con un plano de la zona que les ayudaría aevadir al enemigo y escapar hacia puerto seguro.
Levantar los mapas de escape y evasión fue idea de Christopher ClaytonHutton (1893-1965), mejor conocido como Clutty, periodista, promotor depelículas, piloto de la Real Fuerza Aérea Británica y oficial técnico deldepartamento de escapes del M19, rama de la inteligencia militar británica,quien primero intentó que se imprimieran en papel, pero por más imprentascon las que trabajó, los resultados nunca fueron los esperados. Así que eligióotro material, la seda, la cual finalmente fue la solución.
Varias son las razones por las que resultó idóneo elegir la seda: no pesa, sepuede doblar y compactar sin arrugarse, al desdoblarse no provoca ruido,tolera la humedad aún en plena lluvia. Por si fuera poca su versatilidad, puedeimprimirse por ambos lados con una mezcla de tinta y pectina, característicaque descubrieran Hutton y Wallace Ellison (1911-1965), este últimoex-prisionero de los alemanes durante la Primera Guerra Mundial, quienescribió sobre su cautiverio: Escaped! Adventures in German Captivity.
Wallace Ellison trabajaba para Brockelhurst Whilston Amalgamated uno delos mayores productores de seda en Macclesfield, Cheshire, Inglaterra eimpresor de los mapas en seda europeos. Por su parte, los estadounidenses paralas operaciones bélicas en el Pacífico reprodujeron sus planimetrías en rayónacetato conocido también como rayón viscosa, fibras artificiales que tuvieron enel químico francés Hílaire Berniggaud (1839-1924), conde de Chardonnet, a suprecursor más destacado. En total se produjeron más de 3.5 millones de planos,estimando que en sus diferentes variaciones los utilizaron la mitad de los 35 milhombres de las tropas aliadas para escapar de territorio enemigo.
Para ser eficaces, los mapas de escape y evasión debían ofrecer información adetalle. Este sería uno de los retos a superar de Clutty, pues la oficina deinteligencia británica carecía de fuentes del territorio alemán y de otros paísesde interés. Razón por la cual acudió a Edimburgo, Escocia, para que la firmaJohn Bartholomew and Son, cartógrafos e impresores desde 1826, superaran elproblema. De modo que el propio John Bartholomew, veterano condecorado dela Primera Guerra Mundial, proporcionó sin cobrar derechos de ningunaespecie, las representaciones espaciales de Alemania, Francia, Polonia, Italia,Suiza, Bélgica, Holanda, la región de los Balcanes. En 1980, empresa tandestacada, se fusionó con la editorial Harper-Collins de Nueva York,establecida en 1817.
Los mapas de escape y evasión también estaban pensados para los prisionerosde guerra (POW, Prisioners of War), cautivos en territorio alemán, quienes losnecesitaban para poder escapar. El problema era cómo acercárselos. Es así quea Clutty se le ocurrió solicitar a la Convención de Ginebra que a familiares delos prisioneros y organizaciones como la Cruz Roja les fuera permitido enviar alos POW paquetes de regalo con libros, discos, juegos de mesa o equiposdeportivos. Esta iniciativa contó con el respaldo de los captores quienesingenuamente pensaron que, al mantener entretenidos a los prisioneros, losriesgos de fugas se minimizarían.
La oficina de Hutton se encargaba del envío a través de distintasorganizaciones, algunas reales y otras falsas, destacando la Prisioners LeisureHours Fund (Fundación para las horas libres de los prisioneros) que incluía,entre otros pasatiempos, un juego de Monopoly*, fabricado por la compañíaJohn Waddington de Leeds, Inglaterra, por licencia otorgada por el dueño delos derechos Parker Brothers, desde 1935. Los directivos de la fábricareclutaron un grupo selecto de trabajadores bajo juramento quienes"rehacían" los tableros del juego, cortándolos con moldes parecidos a los
Lot 358
Page 48 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVque se utilizan para hacer galletas, ingeniándoselas para esconder encompartimentos secretos una brújula miniatura, una sierra Gigli de alambre,una lima, papel moneda de varios países europeos y, por supuesto, el mapa deescape de la región que contenía información de casas de seguridad, estacionesferroviarias y demás detalles del terreno donde se encontraban los prisioneros,la mayoría pilotos derribados por la Luftwaffe, en campos alemanes oaustriacos. Los tableros "rehechos" con el mapa se marcaban con un puntorojo en el cuadrado del estacionamiento del juego, disimulado como si fuera unerror de imprenta.
Gracias a esta estratagema se triplicaron los comités de escape. Huttondesarrolló otras modalidades de remisión de los planos, entre ellas la mesa deping pong y raquetas que contenían un mapa y su brújula, o los discosgramofónicos que al romperse proporcionaban el mapa, denominadoOperation Smash Hit. Una más consistió en fraccionar el plano en 52 pedazos-–del tamaño de un naipe– que formaban un mazo, los que al sumergirse enagua perdían el laminado y aparecía el mapa, siendo el joker la clave de lainformación. También se recurrió a tableros de ajedrez donde en la base delRey se localizaba un radiotransmisor.
Los celadores y censores descubrieron muchos de estos ardides, pero elMonopoly permaneció sin ser detectado a lo largo de la conflagración. Quizá sehaya debido a que sólo unos pocos prisioneros conocían el secreto y los tablerosse destruían al cumplir su cometido, el M19 y el MIS-X (Military IntelligenceServices – Escape and Evasion Section) garantizaban en el Reino Unido yEstados Unidos que así se hiciera, hasta que se hizo público en 1985. Lostableros de Monopoly que utilizaron en MIS-X los adquirían militares vestidosde civil en tiendas departamentales y nunca con el fabricante y propietario delos derechos Parker Brothers. Esto ayudó, pues sólo una minoría estaba al tantodel procedimiento de modificación de los tableros.
Terminada la guerra muchos de estos mapas de escape y evasión encontraránotros usos, algunos por la escasez y racionamiento de materiales, los utilizaronpara fabricar ropa interior, vestidos, mascadas y gorras. Otros fueronconservados como recuerdo del horror de la guerra, apareciendo en tiendas deantigüedades o de equipo militar, en eBay o mercados de pulgas, oscilando susprecios de los 25 a los 500 dólares. Se recomienda ser precavido al comprar, yaque existen falsificaciones.
Christopher Ræburn (1982), diseñador de modas inglés, buscando materialmilitar reciclable para la marca que ostenta su apellido, encontró en una cajacomprada 800 mapas de navegación de la fuerza aérea británica. En su sitio deinternet se pueden comprar vestidos, camisas, pantalones, cojines, fabricadoscon estos documentos. Los mapas de escape y evasión se fabricaron en unaépoca parecida a la nuestra, marcada por la incertidumbre.
Se sugiere la lectura de Christopher Clayton Hutton – Clutty: Official Secret:The incredible story of escape aids used during World War II- Told for the firsttime.
Reloj de mesa.México.Siglo XX.Estilo Luis XV.Elaborado en madera enchapada con aplicaciones de metal dorado.Mecanismo de cuarzo.Marca Irmsa.Con puerta abatible con vidrio, carátula de metal dorado, índices romanos,manecillas caladas y soportes orgánicos.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, mascarón antropomorfoy remate a manera de rocalla.Detalles de conservación, desprendimiento y requiere servicio.59 cm altura
Lot 359
Lote de artículos para fumador.Siglo XX.Elaborados en vidrio, porcelana azul Wedgwood, metal y material sintético.Consta de: 4 encendedores, 2 ceniceros y 2 apagadores de puro.Decorados con elementos vegetale, florales, orgánicos y caballitos de mar.Presentan marcas de uso y desgaste.20 cm de diámetro (mayor)Piezas: 8
$1,500-3,000
Lot 360
Lote de 3 relojes de mesa.Siglo XX.Consta de:a) Reloj. Suiza. Marca Swiza. Mecanismo de cuarzo. Caja de latón. Diseñoochavado. 6 x 6 x 2.5 cmb) Reloj. Francia. Marca Hour Lavigne. Mecanismo de cuerda. Elaborado encristal. Diseño brutalista. 19.5 x 19.5 x 3.5 cmc) Reloj Alemania. Marca Komet. Mecanismo de cuerda. Elaborado en resina.Tipo grand father. 33 cm de altura.Presentan marcas de uso y desgaste.
Lot 361
Lote de 3 máscaras.Guerrero, México.Siglo XX.Elaboradas en fibra de coco y madera policromada.Consta de: jaguar y 2 personajes masculinos.Detalles de conservación, marcas y desgaste.40 cm altura (mayor)
Lot 362
Lote de 5 piezas.México.Siglo XX.Elaboradas en madera laqueada y policromada.Consta de: batea y 4 figuras decorativas de víboras.Decoradas con elementos florales, geométricos y orgánicos.Detalles de conservación, marcas, desgaste, desprendimiento de policromía yligeras fisuras.49 cm ancho (mayor)
$1,500-2,500
Lot 363
Page 49 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVMáquina de escribir.Alemania.Siglo XX.Marca Olympia.Modelo Traveller de Luxe S.Estructura de metal y resina.Mecanismo manual.Con estuche y teclado qwerty.Detalles de conservación.9 x 30 x 31 cm
Lot 364
Lote de cañón y caballero con armadura.Siglo XX.Cureña de madera, aplicaciones de metal y cañón de latón dorado, caballero enestructura de madera con armadura de lámina repujada, cabeza de resinamoldeada, terciopelo rojo.Cañón: 44 cm longitud total, 26 cm de longitud (cañón)Caballero: 46 cm de alturaPiezas: 2
Lot 365
Barco.México, siglo XX.Clipper cutty sark.Siglo XX.Diseño a escala.En talla de madera policromada.Con base de madera y 3 mastiles.Presenta marcas, manchas y desgaste.44 x 47 x 15 cm.
Lot 366
Barco.Fragata española Santa Fe.Siglo XX.Diseño a escala.En talla de madera policromada.Con base de madera y 3 mastiles.Presenta marcas, manchas y desgaste.42 x 55 x 18 cm.
Lot 367
Barco U.S.S. AméricaMéxico.Siglo XX.Diseño a escala.En talla de madera policromada.Con base de madera y 5 mástiles.Presenta marcas, manchas y desgaste.84 x 90 x 28 cm.
$3,500-7,000
Lot 368
Colección de discos LP de música clásica.Siglo XX.Consta de:a) Sinfonía No. 38. Mozartb) Sonata No. 18. Beethovenc) Sinfonía No. 8. Schubertd) Concierto No. 1 Tchaikovsky.e) Sinfonía No. 4 Mendelssohnf) Concierto No. 2 Rachmaninoff.Entre otras.Detalles de conservación y desprendimientos en las cajas.Total de piezas: 19
$1,500-3,000
Lot 369
Reloj de mesa.Suiza.Siglo XX.Marca Jaeger-Le Coultre.Diseño piramidal.Elaborado en metal dorado.Mecanismo de cuerda.Con carátula cuadrangular, índices de barra y manecillas tipo espada.Decorado con elementos geométricos y aplicación a manera de lapislázuli.Detalles de conservación.11 x 19 x 19 cm
$8,000-12,000
Lot 370
Page 50 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVTeléfono de pared.EE.UU. Siglo XX.Gabinete de madera, mecanismo eléctrico, baquelita y circuitería.Marca AECO.Intervención, estructura de bocina con rupturas.56 cm altura
Lot 371
Árbol de la abundancia.China, siglo XX.Elaborado en tallas de cuarzo.Presenta fractura, piezas sueltas y faltantes.25 cm de altura.
$1,200-3,000
Lot 372
Lote mixto de 100 piezas pertenecientes a la Colección del Restaurante SirWinston Churchill's.Diferentes orígenes y marcas.Siglo XX.Elaborados en metal plateado, vidrio, cristal, cerámica, porcelana y materialsintético.Consta de: fuente oval, platos base, platos para carne, platos para sopa,charolas, tenedores, cubiertos de servicio, servilleteros, tazones, copas, tazas,hieleras, vasos, manteles, servilletas, peceras, depósitos, pantallas paralámparas, teteras, cremeras, salseras, refractarios y platones.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.
$1,200-2,000
Lot 373
Lote mixto de 2 piezas.Consta de:a) Juan Rumoroso (México, Siglo XX) "Andante" Firmado y fechado 88.Acrílico sobre papel. Enmarcado. 16 x 11.5 cmb) Pistola. Siglo XX. Elaborada en madera y metal. 29 cm de longitud.Detalles de conservación.
Lot 374
Lote de 3 piezas.Principios del siglo XX.Diferentes diseños.Elaborados en hierro colado y material orgánico.Consta de: aldaba a manera de mano, cruz y coco.Decorados con elementos vegetales, calados, orgánicos, florales, medallones,águila, retrato de Benito Juárez, aplicaciones tipo concha nácar e inscripción"El respeto al derecho ajeno es la paz".Detalles de conservación, marcas, desgaste y ligeros desprendimientos.
Lot 375
Lote de 7 piezas.Siglo XX.Elaborados en madera tallada y cobre.Consta de: 2 querubines, 2 depósitos y 3 jarras pequeñas.Algunos firmados Gallardo y decorados con esmalte dorado.Detalles de conservación.18 cm altura (mayor)
Lot 376
Lote de 19 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cerámica.Algunos acabado crudo.Consta de: tetera, azucarera, cremera, 5 figuras decorativas de muñecas y 6ternos.Detalles de conservación y ligeras desportilladuras.9 cm altura (figura mayor)
$1,500-3,000
Lot 377
Lote mixto de 13 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XXElaboradas en hueso, madera, piedra y material sintético.Consta de: colección de 11 tortugas, jirafa y bolso.Jirafa decorada con esgrafiados.Presentan marcas de uso y desgaste.21 cm de altura (Jirafa)
Lot 378
Page 51 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de 4 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Pipa para opio. China. Talla de hueso barnizado con detalles en tinta negra,aplicaciones de metal. Diseño de dragón. 37 cm de largo.b) Daga. Marruecos. Con filo de acero, vaina de metal cincelado, empuñadurade madera ebonizada y aplicaciones de latón. Decorada con motivos orgánicos,geométricos y calados. 31 cm de largo.c) Cuchillo Kukri. Nepal. Con filo de acero, empuñadura de madera, vaina decuero con aplicaciones de latón y esmalte alveolado. Con base de madera.21 cm de longitud.d) Matrioshka. Unión Soviética, Ca. 1990. En madera torneada y policromada.Con figuras de: Mijail Gorbachev, Boris Yeltsin, Leonidas Breshnev, JosifStalin y Vladimir Lenin. 17.5 cm de altura (mayor Mijail Gorbachev)
Lot 379
Lote mixto de 5 piezas.Inglaterra, Hong Kong y España.Siglo XX.Elaborados en madera, pasta y Porcelana Galos.Consta de: Oso, aves, dama y Santiago de Compostela.Detalles de conservación.20 cm de altura (mayor).
$1,200-2,000
Lot 380
Lote de 7 artículos decorativos.México, Inglaterra y Holanda, siglo XX.Elaborados en talavera, cerámica y porcelana.Marcados Moctezuma, Metz, Minton, otros.Consta de: 5 depósitos, jarrón y tarro cervecero.21 cm de altura (jarrón diseño hexagonal con vegetales en azul cobalto)
Lot 381
Lote de 5 soldados a escala.México.Siglo XX.Elaborados en plomo policromado.Consta de soldados mexicanos abanderados, uno a caballo.Presentan desgaste y marino con brazo desprendido.11 cm de altura (mayor)
$1,500-2,500
Lot 382
Autopista de carreras a escala.Estados Unidos.Siglo XX.Elaborada en material sintético.Marca Model Motoring.Escala 1/87 HO GaugeArmada.Con control de velocidad, poder y 2 coches miniatura.Detalles de conservación.
$1,500-1,800
Lot 383
Lote de 3 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Carro a escala. Chevrolet "Chevelle" SS454, (1972). Escala 1:18. Elaboradoen metal policromado y material sintético. Marca Maisto. Edición especial. No.Serie 31886. Con caja original, base y placa.8 cm altura (sin base)b) Carro a escala. Ford Ranchero 1957. Escala 1:18. Elaborado en metalpolicromado y material sintético. Marca Road Signature. Edición Deluxe de lacolección Die Cast Metal. No. Serie 271627. Con caja original, base y placa.8.3 cm altura (sin base)c) Tarjetero. Elaborado en vidrio con aristas biseladas. Promoclave para elMustang Club México A.C. y Club Thunderbird Clásico de México, A.C.Decorado con autos, logo de la marca Mustang, VISA y del Salón del Automóvilde Colección grabados al ácido.15 x 30 x 16 cmPresentan desprendimientos y rasgaduras en las cajas.
$1,000-1,500
Lot 384
Page 52 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 bicicletas a escala.Siglo XX.Elaboradas en metal y material sintético.Colegiala 1953 con capelo de vidrio y base de madera.Detalles de conservación, una con faltante.Medidas con base y capelo: 28 x 40 x 14 cm (mayor)
$3,500-7,000
Lot 385
Lote de 2 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Tejedora Mágica. Elaborada en material sintético. Marca Lilí. Modelo 3031.Con ganchos de metal plateado. En caja y piezas originales.b) Juego de mesa Turista México. Elaborado en cartón. Marca Ara. Con cajaoriginal, tablero, fichas y billetes.Detalles de conservación, desgaste, manchas y desprendimientos.
Lot 386
Lote de 3 carros a escala.Dinamarca, siglo XXI. Marca LEGO CREATOR.Piezas armables con partes articuladas de resina.Consta de: Volkswagen Beetle, Fiat 500 y Mini cooper.Ligeros faltantes.28 cm de longitud (mayor VW)
Lot 387
Lote de 2 carros a escala.Dinamarca, siglo XXI.Marca LEGO TECHNIC.Piezas armables con partes articuladas de resina.Consta de: Mustang 1968 y Dodge Charger RT 1970.Ligeros faltantes.40 cm de longitud (mayor Dodge)
Lot 388
Lote de 2 carros a escala.Dinamarca, siglo XXI.Marca LEGO CREATOR.Piezas armables con partes articuladas de resina.Consta de: Volkswagen T1 y London bus.Ligeros faltantes.34 cm de longitud (mayor London bus)
Lot 389
Lote de 2 motocicletas a escala.Dinamarca, siglo XXI.Marca LEGO CREATOR y TECHNIC.Piezas armables con partes articuladas de resina.Consta de: BMW R 1200 y Harley Davidson Fat Boy.Ligeros faltantes.33 cm de longitud (BMW)
$1,500-3,000
Lot 390
Carro a escala Bugatti Chiron.Dinamarca, siglo XXI. Marca LEGO TECHNIC.Piezas armables con partes articuladas de resina.Ligeros faltantes.55 cm de largo.
Lot 391
Ajedrez "Batalla de Waterloo"Años 70Diseño de Giuseppe Vasari (Italia, 1934 - 2005)Consta de:a) 32 trebejos. Firmados. Elaborados en bronce plateado y dorado.b) Mesa de juego. Estructura de bronce dorado y plateado. Cubierta-tablerorectangular de mármol blanco jaspeado con ónix verde y soportes con ruedas.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados, lacería, venerasy mascarones zoomorfos.58 x 68 x 68 cmc) Capelo. Elaborado en acrílico transparente.16 x 62 x 62 cmPiezas: 34.Capelo con intervención.
$55,000-80,000
Lot 392
Page 53 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVLote de 3 muñecas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XXElaboradas en porcelana.Con extremidades articuladas, cabello sintético, ojos pintados a mano y vestidosde tela.Detalles de conservación, manchas y detalles de estructura.32 cm de altura (mayor)
$1,500-3,000
Lot 393
Backgammon.Origen oriental.Siglo XX.Estilo Marroquí.Estuche-tablero de madera con enchapado de raíz de olmo, estuche con 6 dadosde madera, 30 fichas y 4 dados de resina.Detalles de estructura.31.5 x 33 cm (tablero abierto)
Lot 394
Lote de artículos deportivos.
Siglo XXI.
Consta de:
a) Juego de 4 raquetas Ting Dong para juego de playa Matkot. 2 marca Dagan.En madera y fibra de carbono. Con estuche de tela y 2 pelotas.
b) Par de manoplas y 2 pelotas para beisbol y softbol. Elaboradas en piel ymaterial sintético. Marca palomares.
c) 4 gorras de eventos deportivos. Como: 2 finales de Champions League,Roland Garros y Wimbledon.
Presentan marcas de uso.
Lot 395
Lote de 2 cámaras fotográficas y proyector con estuche.Siglo XX.Elaboradas en metal, baquelita y material sintético.Consta de:a) Cámara. Japón. Marca Olympus. Modelo Trip Af Motor. No. de serie135178. 1:3,8 f=35 mm. Con instructivo.b) Cámara. Alemania. Marca Praktica. Electronic BC 1. No. de Serie 6502869.Con lente 1:3.5 - 4.8 f =35 - 70 mm y funda.c) Proyector automático de diapositivas. E.U.A. Marca Revere. Modelo P-888.No. de Serie. 28934. 120 V. 60 C. y estuche. 23 x 33 x 23 cm (estuche)Detalles de conservación, requieren servicio.
Lot 396
Cámara fotográfica.Japón.Siglo XX.Elaborada en metal y material sintético.Marca Canon.Modelo AV-1No. Serie 133513
Con lente 1:1.8 FD 50 mm, caja y manuales originales.Detalles de conservación y requiere servicio.
Lot 397
Lote de cámaras de video y calentador de bebidas.Siglo XX y XXI.Elaborados en metal, baquelita y material sintético.Consta de:a) Japón. Marca Fujix. Modelo F60Wide. No. Serie 4073909. Con lente 1:2/7,accesorios, pilas y estuche SONY.b) Japón. Marca Yashica. Modelo Super-50N. No. Serie 977441. Con lente 1:18f=8-40.c) Estados Unidos. Marca Kodak. Modelo Instamatic M6. Para rollo KodakEktachrome 160 Tipo A. Con lente 1:18 y estuche original Kodak.d) Calentador de bebidas. Taiwán. Marca Go-Pot. Modelo HP-1020.Detalles de conservación, manchas, desgaste y requieren servicio.Total de piezas: 4
Lot 398
Page 54 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
Morton Subastas SA de CVRODOLFO VALTIERRA.Vista de árbol.Firmada Guadalajara, Jalisco.Impresión fotográfica.Sin enmarcar.Detalles de conservación.10.5 x 7.5 cm
Lot 399
MAURO CALANCHINA(Lugano, 1951-Guatemala, 2008).Niña.Fimada.Impresión fotográfica.Sin enmarcar.Detalles de conservación.35 x 24 cm
$3,500-5,500
Lot 400
Page 55 of 55 miércoles, 14 de abril de 2021, 09:00:00 p. m.
top related