trabajo fisica electronica
DESCRIPTION
excelenteTRANSCRIPT
TRABAJO FISICA ELECTRONICA
Cindy Viviana Merida Benavides
1052388795
Tutor:
Hugo Orlando Pérez Navarro
Grupo: 100414_18
UNIVERSIDAD NACIONAL ABIERTA Y A DISTANCIA
CEAD DUITAMA
2015
OBJETIVOS
DESARROLLO DEL CONTENIDO
1. Trabajo sobre las Resistencias Eléctricas
A continuación se presenta una tabla con valores comerciales de resistencias eléctricas, es decir, aquellos valores
que existen en las tiendas de componentes electrónicos.
x 1 x 10 x 100 x 1.000 (K) x 10.000
(10K)
x 100.000
(100K)
x
1.000.000
(M)
1 Ω 10 Ω 100 Ω 1 KΩ 10 KΩ 100 KΩ 1 M Ω
1,2 Ω 12 Ω 120 Ω 1K2 Ω 12 KΩ 120 KΩ 1M2 Ω
1,5 Ω 15 Ω 150 Ω 1K5 Ω 15 KΩ 150 KΩ 1M5 Ω
1,8 Ω 18 Ω 180 Ω 1K8 Ω 18 KΩ 180 KΩ 1M8 Ω
2,2 Ω 22 Ω 220 Ω 2K2 Ω 22 KΩ 220 KΩ 2M2 Ω
2,7 Ω 27 Ω 270 Ω 2K7 Ω 27 KΩ 270 KΩ 2M7 Ω
3,3 Ω 33 Ω 330 Ω 3K3 Ω 33 KΩ 330 KΩ 3M3 Ω
3,9 Ω 39 Ω 390 Ω 3K9 Ω 39 KΩ 390 KΩ 3M9 Ω
4,7 Ω 47 Ω 470 Ω 4K7 Ω 47 KΩ 470 KΩ 4M7 Ω
5,1 Ω 51 Ω 510 Ω 5K1 Ω 51 KΩ 510 KΩ 5M1 Ω
5,6 Ω 56 Ω 560 Ω 5K6 Ω 56 KΩ 560 KΩ 5M6 Ω
6,8 Ω 68 Ω 680 Ω 6K8 Ω 68 KΩ 680 KΩ 6M8 Ω
8,2 Ω 82 Ω 820 Ω 8K2 Ω 82 KΩ 820 KΩ 8M2 Ω
10M Ω
Para las siguientes resistencias y el circuito dado, responda los cuestionamientos planteados.
R1
R2
Amarillo: 4 – Gris: 8 – Rojo: x100 – Dorado: 5%
48x100 = 4800
4800/1000 = 4.8
Rojo: 2 – Rojo: 2 – Rojo: x100 – Dorado: 5%
22x100 = 2200
2200/1000 = 2.2
a) De acuerdo a las imágenes mostradas y teniendo en cuenta el código de colores, determine el valor de R1
y R2.
R1
Amarillo = 4
Gris = 8
Rojo = x100
Dorado = 5%
R1 = 48x100 = 4800 ohm 4800/1000 = 4.8 K ohm
R2
Rojo = 2
Rojo = 2
Rojo = x100
Dorado = 5%
R2 = 22x100 = 2200 ohm 2200/1000 = 2.2 K ohm
b) ¿Cuál es el valor de la fuente de alimentación V1?
V = RxI
V1 = 7.0x2.000
V1 = 14v
c) ¿Son comerciales las dos resistencias? Si no son comerciales cámbielas de tal forma que la corriente no
sea mayor pero si muy aproximada a los 2mA que muestra el circuito, teniendo en cuenta que el voltaje V1
conserva el mismo valor.
La R1 no es comercial y la R2 es comercial
d) Si fue necesario cambiar una o las dos resistencias dadas para el circuito, indique cual sería el código de
colores para la o las resistencias comerciales determinadas en el punto anterior.
Código de Colores de las Resistencias Comerciales
Verde = 5
Café = 1
Rojo = x100
51x100 = 5100 5100/1000 = 5.1K Ohm
e) Realice la simulación del circuito mostrando tanto la corriente como la caída de voltaje en cada una de las resistencias,
tanto para los valores dados como para los comerciales.
No Comercial = 4.8 Ω
Comercial = 2.2 Ω
Comerciales 5.1 Ω y 2.2 Ω
2. Aplicación de las Leyes de los Circuitos Eléctricos.
Se adquirieron en una tienda de componentes electrónicos los siguientes elementos.
R1
R2
R3
a) Circuito serie
Café: 1 – Negro: 0 – Naranja: x 1000 – Dorado: 5%
10x1000 = 10000
10000/1000 = 10
Rojo: 2 – Rojo: 2 – Naranja: x 1000 – Dorado: 5%
22x1000 = 22000
Amarillo: 4 – Violeta: 7 – Rojo: x 100 – Dorado: 5%
47x100 = 4700
De las resistencias adquiridas ¿cuáles debo elegir, de tal manera que se consuma la menor corriente posible en el
siguiente circuito?
R1 = 10 Ω
R2 = 22 Ω
R3 = 4.7 Ω
I=V/R
R1+R2 = 10 Ω +22 Ω = 32 Ω Suma de resistencias
I=15/32 = 0.46875 Miliamperios
1 Miliamperio 1000 Microamperios
0,4688 miliamperios X
0,4688x1000 = 468.8/1 = 468.8 Microamperios
R1+R3 = 10 Ω +4.7 Ω = 14.7 Ω Suma de resistencias
I=15v/14.7 Ω = 1.0204 Amperios
R2+R3 = 22 Ω +4.7 Ω = 26.7 Suma de resistencias
I=15v/26.7 Ω = 0.5618 Miliamperios
La R1 y R2 son las que consumen menor corriente
Miliamperio 1000 Microamperios
0,5618 miliamperios X
0,5618x1000 = 561.8/1 = 561.8 Microamperios
Realice los cálculos de corriente, voltaje y potencia en cada uno de los elementos.
Corriente: I=V/R
R1+R2 = 10 Ω +22 Ω = 32 Ω Suma de resistencias
I=V/R I=15v/32 Ω = 0.46875 Miliamperios
1 Miliamperio 1000 Microamperios
0,4688 miliamperios X
0,4688x1000 = 468.8/1 = 468.8 Microamperios
Voltaje: RxI
V = 10 Ω x 468.8 A = 4688 v
V = 22 Ω x 468.8 A= 1031 v
Sumar las resistencias, el resultado lo multiplicamos por la corriente
V = 32 Ω x468.8 = 1500 v
Potencia: VxI
P = 15vx468.8A = 7032 W
Compruebe los cálculos haciendo uso del simulador.
Explique la razón por la cual no eligió la resistencia sobrante.
La razón por la cual no elegí la resistencia sobrante es porque consume más corriente.
b) Circuito paralelo De las resistencias adquiridas ¿cuáles debo elegir, de tal manera que se consuma la mayor corriente posible en el siguiente
circuito?
I = V/R1= 12v/10 Ω= 1.2 Amp
I = V/R3 = 12v/4.7 Ω = 2.55319149 Amp
I = 1.2 Ω +2.553 Ω = 3.753 Amperios
Realice los cálculos de voltaje, corriente y potencia en cada uno de los elementos. Voltaje: V =RxI
Calculamos la Resistencia Total
V= R1∗R3R1+R3
=10∗4.710+4.7
= 4714.7
¿ 4714.7
=3.197Ω Resistencia Total
V=3.197∗3.753=11,998 Voltios
Corriente: I = V/R
I = 12/3.19 = 3,753 Amperios
Potencia: VxI
P = 12x3.753 = 45.038 Wattios
Compruebe los cálculos haciendo uso del simulador.
Explique la razón por la cual no eligió la resistencia sobrante.
La razón por la cual no elegí la resistencia sobrante es porque consume menor corriente.
CONCLUSIONES