240

Upload: lamlien

Post on 11-Feb-2018

275 views

8 download

Page 1: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:
Page 2: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:
Page 3: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

EXPOSICIÓNViernes 31 de mayo, Sábado 1, Domingo 2, Lunes 3, Martes 4 y Miércoles 5 de junio de 14 a 21 hs.

SUBASTA ARTE

PRIMERA NOCHEJueves 6 de junioa partir de las 18:30 hs.Lotes 1 > 130

SEGUNDA TARDEViernes 7 de junioa partir de las 17:30 hs.Lotes 131 > 313

TERCERA TARDELunes 10 de junioa partir de las 17:30 hs.Lotes 314 > 506

CUARTA TARDEMartes 11 de junioa partir de las 17:30 hs.Lotes 508 > 719

SUBASTA LIBROS

PRIMERA TARDEMiércoles 12 de junioa partir de las 17:30 hs.Lotes 1000 > 1349

SEGUNDA TARDEJueves 13 de junioa partir de las 17:30 hs.Lotes 1350 > 1695

SUBASTA JUNIO 2013Pintura argentina clásica y contemporánea.Pintura europea. Muebles franceses eingleses.Platería francesa, inglesa ycolonial. Arte oriental, jades, jadeítasy Cia. de Indias. Porcelanas y lacas chinasy japonesas. Mar�les europeos y chinos.Alhajas y brillantes. Esculturas yobjetos de arte. Libros, impresos y mapas antiguos.

EX COLECCIÓN LEÓN BENARÓS

MARTÍN SARÁCHAGARodriguez Peña 1778(1021) Buenos Aires, Argentina(+54 11) 4815 0742www.martinsarachaga.com.arwww.facebook.com/martinsarachagasubastas

Page 4: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:
Page 5: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:
Page 6: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

SERVICIO DE VENTA PRIVADA

Como todos saben, nuestra especialidad son las subastas, ahí es donde se marca el ritmo y la tendencia del mercado. Lugar por excelencia en donde se obtienen los records logrando la con�rmación y consolidación de los artistas.

Pero nuestra experiencia nos dice que hay veces en que los tiempos y los intereses de nuestros clientes no coinciden con la corta duración de una exposición y su posterior subasta.

Por esta razón ponemos a su disposición el Servicio de VentaPrivada, en el cual nuestros asesores podrán ayudarlo en la búsqueda de obras y artistas que requieran durante todo el año.

Este servicio adicional está pensado para nuestros compradores y mandantes, brindándoles con�dencialidad y discreción, así como un servicio personalizado.

Para consultas por favor contacte a nuestros asesores

MARTÍN SARÁCHAGA

[email protected]

MANUELA SARÁCHAGA

[email protected]

PAULA CANELO

[email protected]

Page 7: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

41 AGÜERO, CARLOS385 AIME, HUMBERTO373, 425, 433, 459, 460 BIS ALONSO, CARLOS443 ALONSO ALONSO34 ALONSO, RAÚL485 ANÓNIMO64,375 AQUINO, LUIS ISABELINO DE364 ARCIDIACONO, JOSÉ CARMELO328,329, 390, 396 AYLLON, FERNANDO PASCUAL122 AZZONI, ROBERTO503 BACHMANN, ALFRED AUGUST FELIX105 BADI, AQUILES386 BADII, LIBERO129, 430 BARRAGÁN, JULIO35, 86 BASALDÚA, HÉCTOR75 BATLLE PLANAS JUAN491 BENESCH, F.103, 345 BENGOECHEA, MARINA 450 BENITEZ, JUAN CARLOS66, 83 BERNI, ANTONIO387 BIKANDI, JOSÉ DE423 BLASZKO, MARTÍN452 BORGES, NORAH102 BORLA, ENRIQUE27 BOTTI, ITALO429 BIS BOTO, MARTHA416 BOVERI, ATILIO25 BRIIZI, ARY434 BIS BURTON, MILDRED59, 470 BUTLER, HORACIO490 CANTALAMESSA, GIULIO348 CAÑAS, CARLOS467, 469 CAPUTO DEMARCO, LUIS BAUTISTA400 CARBALLO, AIDA123 CARNACINI, CEFERINO442 CASCALES, RODOLFO68, 82, 106, 117 CASTAGNINO, JUAN CARLOS374 CENTURION, LUIS437 CERDA CARRETERO, JUAN356, 360, 384 CERRITO, EGIDIO422 CHAB, VICTOR474 CHAREUN, LUIS AUGUSTO323 CHIAVETTI, ANTONIO409 CIOCCHINI, CLETO376, 438, 449 CLARO BETTINELLI, MANUEL125, 126, 127, 372, 395 CLARO, RODOLFO361, 383, 403 COGORNO, SANTIAGO463 COLLIVADINO, PIO343 CONTI, RAÚL389, 406 CORDIVIOLA, LUIS ADOLFO363 COROTTO, CARLOS

333, 410 COPPINI, FAUSTO ELISEO501 CUENCA MUÑOZ, RAFAEL89 CUNEO, JOSÉ420 DANDOLO, JORGE62 DANERI, EUGENIO355 DELGADO ROUSTAN, CARLOS ALBERTO314 DEIRA, ERNESTO330 DE LA FUENTE, FELIPE468 DELHEZ, VICTOR115 DELMONTE, ALBERTO498 DE VITA, P.465 DIAZ RINALDI, ALICIA 54, 98 DOMINGUEZ NEIRA, PEDRO43 DONNIS, CAYETANO38, 412 DUCMELIC, ZDRAVKO428 ESQUIVEL, EDUARDO350 FAGGIOLI, JUAN CARLOS60 FARA, TERESIO JOSÉ322, 368 FILIP, DEMETRIO466 FORNER, RAQUEL67, 398 FORTE, VICENTE28 FREDERIC, MARCEL99 GAMBARTES, LEÓNIDAS493 GERMAIN, JACOB365, 473 GIGLI, LORENZO446, 447 GIGLIONI, ALFREDO421 GIOVANETTI, MIGUEL ÁNGEL494 GIRALT LERIN, JUAN45 GIUDICI, REINALDO397 GÓMEZ CORNET, RAMÓN44 GONZÁLEZ, ROBERTO81, 97 GRAMAJO GUTIERREZ, ALFREDO392 GRANDI, MARIO429 GUALDONI, EDUARDO464, 471, 475, 480, 481 GUIDO, ALFREDO65 GUIRALDES, ALBERTO39, 358, 380 BIS GUITELZON, REBECA315 GUSTAVINO, ARTURO 93 GUTTERO, ALFREDO500 GUTIERREZ DEL BUSTO, M.479 GUTIERREZ, EMILIA434 GUZMAN, ANTONIA37, 407 HEREDIA, ALBERTO352, 394 HEYNEMANN, DAVID495 ICART, LOUIS61 IMPERIALE, OSVALDO128, 130, 388 IRAMAIN, DEMETRIO340, 393, 399 BIS, 408 JARRY, GASTÓN504 JAZET, PAUL LEAN338 JESSIOT , BERNARDO492 KAMESUKE, HIRAGA

441 KARAVOKIRIS, GABRIEL401, 402 KNOP, NAUM94, 418 KOEK-KOEK, STEPHEN ROBERTO444 LAGLEYZE, M.482 LANOËL, JUAN ALEJANDRO399 LARCO, JORGE110, 413 LARRAÑAGA, ENRIQUE DE116 LASANSKY, MAURICIO52 LASSER, JUAN CARLOS441, 455, 456 LAXEIRO, JOSÉ OTERO ABELEDO63, 69 LAZZARI, ALFREDO502 LECOMTE, PAUL EMILE79 LEONIE, MATTHIS53, 118, 121 LE PARC, JULIO486 LEVY, A.436 LIBERAL CARDORSO, HENRIQUE119 LÓPEZ NAGUIL, GREGORIO 73 LÓPEZ OSORNIO, CÉSAR445, 448 LOPEZ OSSORIO, ROBERTO 440 LUCARINI, CAMILO353 LUDUEÑA, JORGE483 LYDIS, MARIETTE100 LYNCH, JUSTO MÁXIMO451 MACCIO, ROMULO51 MALANCA, JOSÉ49 MALHARRO, MARTIN435 MANZO, LEANDRO431 MARCOS, JESÚS339 MARENCO, ELEODOR405 MARTIN, VICENTE377 MARTINEZ SOLIMAN, GUILLERMO316 MASTRO, LUIS349 MAZZA, RAÚL424, 426 MELÉ, JUAN NICOLÁS76, 472 MELGAREJO MUÑOZ, WALDIMIRO324,332, 336, 341 MENGHI, JOSE LUIS91 MOLINA CAMPOS, FLORENCIO112 MOLLARI, MARIO478 MONCALVO, ANA MARIA489 MONTES, JOSÉ505 MOREAU, AUGUSTE33,33 MORÓN, RENÉ 326 MULHALL GIRONDO, LAURA318 MUÑOZ, RAFAEL357 MURCIA, JOSE36 NARANJO, RUBÉN497 NESTE, ALFRED JOSEPH55 NOJECHOWICZ, NOÉ458 ONOFRIO, NORBERTO335 ORIHUEL, JUAN46 OSORIO LUQUE, ANTONIO

INDICE PINTURA ARGENTINA, AMERICANA Y EUROPEA

Page 8: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

109 PACENZA, ONOFRIO319, 327, 347 PALACIO, LINO87 PALAO ORTUBIA, LUIS71, 334 PEDEMONTE, ADÁN L.90 PELÁEZ, JUAN462 PELLEGRINI, LUIS96 PETTORUTI, EMILIO496 PETROFF, WLADIMIR80, 419, 427 PIERRI, ORLANDO57, 58 PINTO, OCTAVIO439 PITTALUGA, HUMBERTO85 POLESELLO, ROGELIO391 POLICASTRO, ENRIQUE476 PORTER, LILIANA101, 415, 417 PRESAS, LEOPOLDO381 PUGLIESE, CESAR411 PUJATTI, JOSÉ477 PUJÍA, ANTONIO47,48, 370, 432 PUZZOVIO, DALILA 78 QUINQUELA MARTIN, BENITO454 REBUFFO, VICTOR72 RENART, EMILIO371 REPETTO, ARMANDO E.50 RIBERO, ROMILIO461 RIGANELLI, AGUSTIN354 RINGER, OTÓN29 RIPAMONTE, CARLOS PABLO499 ROIG, JOSÉ120, 320, 344 ROSSI, ROBERTO30 ROSSO, JOSÉ DESIDERIO70, 77 ROUX, GUILLERMO506 RUDOLF PAUSCHINGER74 RUSSO, RAÚL107 SABAT, HERMENEGILDO369 SANCHEZ, IDEAL342 SÁNCHEZ, JUAN MANUEL460 SCAVINO, ALICIA321 SCHURJIN, RAÚL362 SEVERI, ALDO56 SIVORI, EDUARDO95 SPERONI, JOSE 404 SPILIMBERGO, LINO ENEA 31, 42 SQUIRRU, CHARLIE487 SUSS92 THIBÓN DE LIBIAN, VALENTÍN 88 TIGLIO, MARCOS317, 379 VAINSTEIN, ALEJANDRO346 VASILEFF, IVÁN104, 111, 366 VAZ, OSCAR ANTONIO488 VAZQUEZ, GUSTAVO359 VENIER, BRUNO 484 VERONI480 BIS VERONI, RAÚL40, 114 VICTORICA, MIGUEL CARLOS84, 85 BIS VIDAL, MIGUEL ÁNGEL

325, 331, 337 VIDAL BARROS, MANUEL351 VILA, RAÚL453 VILLAFAÑE, ELBA380 VILLAR MATHIS, JORGE124 WEISS DE ROSSI, ANA26, 378 WITJENS STEPHANS, JACQUES

ESCULTURAS

14 BELLONI, JOSÉ5 CHIERICO, SANTIAGO JOSÉ9, 10 DEVOTO, ANTONIO7 DOMÍNGUEZ, CRISANTO17, 23 IOMMI, ENIO13 JUÁREZ, HORACIO2 MINUJIN, MARTA15 PAGÉS, MARIANO6, 8, 11, 12, 19, 20, 21, 24 PERLOTTI, LUIS23 BIS PEYNOT, EMILE EDMOND16 POLACCO, FERRUCCIO3, 4, 22 BIS PUJÍA, ANTONIO18 SEOANE, LUIS22 TOSTO, PABLO1 VERCELLI, MANUEL21 BIS ZACH, BRUNO

Page 9: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

93

97

Page 10: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

78

94

Page 11: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

92

101

Page 12: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

98

114 62

Page 13: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

91

90

Page 14: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

75 68

50 57

Page 15: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

87

69

Page 16: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

85 bis

47 48

37

Page 17: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

84

73 55

Page 18: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

63

96

26

66

Page 19: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

89 88

7983

Page 20: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

70

72

52

Page 21: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

77

85

Page 22: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

128

27

61

81

Page 23: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

86

82

65 95

Page 24: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

33

25 407

32

Page 25: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

24

21

20

8

Page 26: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

23 bis 22 bis

18

17

Page 27: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

22

19

1211

Page 28: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

204

584

573

211bis

590

Page 29: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

211

172

205

21 bis

Page 30: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

215 215222

230

227

232

233

226

188

Page 31: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

219

192

217 bis

239

197

244

Page 32: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:
Page 33: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

213

212

214

Page 34: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

208 208

199

Page 35: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

223 229

224

216 217

Page 36: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

203

218

Page 37: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

7

PRIMERA NOCHE

Jueves 6 de junio de 2013

a partir de las 18:30 hs.

Lotes 1 > 130

Page 38: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

8

Page 39: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

9

1 VERCELLI, MANUEL Escuela Argentina, (1890- ) “Sin Título”. Escultura en cemento. Firmada y fechada Vercelli, 1924, abajo a la

izquierda. Diámetro: 28 cm.

Estimación Pesos: $1.200-2.400

2 MINUJIN, MARTA Escuela Argentina, Contemporánea “Martes”. Escultura en bronce. Firmada Marta Minujín, al dorso y titulada en los

laterales. Altura: 14 cm.

Ref.: Ex colección León Benarós.

Estimación Pesos: $1.500-3.000

3 PUJÍA, ANTONIO Escuela Argentina, Contemporánea “Adán y Eva”. Escultura en bronce patinado. Firmada Pujía, en el lateral izquierdo. Altura: 12 cm.

Estimación Pesos: $1.500-2.200

4 PUJÍA, ANTONIO Escuela Argentina, Contemporánea “Mano”. Escultura en bronce patinado. Firmada Pujía, en el lateral izquierdo. Altura: 15 cm.

5 CHIERICO, SANTIAGO JOSÉ Escuela Argentina, (1891-1974) “Hermana agua”. Escultura en cemento

policromado. Firmada y fechada Cherico, 1960, al dorso. Altura: 43 cm.

Estimación Pesos: $4.000-8.000

6 PERLOTTI, LUIS Escuela Argentina, (1890-1969). “Escena Norteña”. Vaso en cerámica policromada. Firmado y fechado Luis Perlotti, 1967, sobre la

base. Altura: 13 cm.

Ref.: Obra perteneciente a la familia del artista.

Estimación Pesos: $4.500-8.500

7 DOMÍNGUEZ, CRISANTO Escuela Argentina, (1911- ) “Sin Título”. Escultura en bronce patinado. Firmada Crisanto, en el centro al dorso. Mide: 41 x 28 x 17 cm.

Estimación Pesos: $5.000-10.000

8 PERLOTTI, LUIS Escuela Argentina, (1890-1969). “Tehuelche”. Escultura en bronce patinado. Firmada Luis Perlotti, en el lateral izquierdo y

titulada al frente. Mide: 14 x 8 x 10 cm.

9 DEVOTO, ANTONIO Escuela Argentina, (1906-1989) “Desnudo”. Escultura en resina. Firmada y fechada con monograma A.D. 1972,

al dorso. Mide: 50 x 17 cm.

Ref.: Apoya sobre base de mármol.

Estimación Pesos: $6.600-9.500

10 DEVOTO, ANTONIO Escuela Argentina, (1906-1989) “Rostro”. Escultura en piedra. Firmada A. Devoto, al dorso. Altura: 49 cm.

Estimación Pesos: $10.000-18.000

11 PERLOTTI, LUIS Escuela Argentina, (1890-1969). “La Condición”. Jarrón en cerámica policromada. Titulado y �rmado Luis Perlotti, en uno de los

laterales. Mide: 50 x 36 x 36 cm.

Ref.: “La Condición” fue bailado por primera vez en Tucumán por el Gral. Manuel Belgrano.

Obra perteneciente a la familia del artista.

Estimación Pesos: $7.500-15.000

Page 40: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

10

12 PERLOTTI, LUIS Escuela Argentina, (1890-1969). “Baile criollo”. Jarrón en cerámica. Firmado y fechado Luis Perlotti, 1953, en uno de

los laterales. Mide: 50 x 37 x 37 cm.

Ref.: Una obra similar se encuentra reproducida en el libro “Luis Perlotti, el escultor de Eurindia”, textos de Carlos Foglia, Bs. As., 1963, página 167.

13 JUÁREZ, HORACIO Escuela Argentina, (1901-1977) “Figura surrealista”. Escultura en bronce. Firmada y fechada Juárez /68, en la base. Mide: 25 x 30 cm.

Estimación Pesos: $8.000-15.000

14 BELLONI, JOSÉ Escuela Uruguaya, (1882-1965) “El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en

bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm.

15 PAGÉS, MARIANO Escuela Argentina, (1922-2009) “Cabeza”. Escultura en mármol blanco. Firmada Pagés, al dorso. Altura: 21cm.

16 POLACCO, FERRUCCIO Escuela Argentina, (1917- ) “Formas”. Escultura en yeso policromado.

Firmada y fechada Polacco, 1962, en la base. Mide: 68 x 37 x 48 cm.

Ref.: Pedestal y base de mármol.

Estimación Pesos: $9.000-17.000

17 IOMMI, ENIO Escuela Argentina, (1926-2013) “Formas”. Escultura en bronce patinado. Firmada y fechada Iommi ´72, abajo a la derecha. Mide: 25 x 21 cm.

Estimación Pesos: $9.500-17.000

18 SEOANE, LUIS Escuela Argentina, (1910-1979). “Figura geométrica”. Escultura en acero

inoxidable y bronce sobre tabla policromada. Mide: 30 x 15 cm.

Ref.: Al dorso, etiqueta ejemplar número 149 de un tiraje de 200 ejemplares numerados todos ellos fuera de comercio destinados por Wobron S.A.I.C de Argentina a sus amigos y colaboradores, Buenos Aires, 1971.

19 PERLOTTI, LUIS Escuela Argentina, (1890-1969). “Escena Pampeana”. Vaso en cerámica

policromada. Firmado y fechado Luis Perlotti, 1967, sobre

la base. Altura: 38 cm.

Estimación Pesos: $11.000-21.000

20 PERLOTTI, LUIS Escuela Argentina, (1890-1969). “Indio Araucano”. Escultura en madera. Firmada y fechada Luis Perlotti, 1938, en el

lateral derecho. Mide: 45 x 22 x 10 cm.

Estimación Pesos: $15.000-26.000

21 PERLOTTI, LUIS Escuela Argentina, (1890-1969) “Martin Fierro”. Escultura en hierro patinado. Firmada Luis Perlotti, en el lateral izquierdo y

titulada al frente. Mide: 41 x 13 x 15 cm.

Estimación Pesos: $19.000-32.000

Page 41: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

11

21 BRUNO ZACHBIS Escuela Austríaca, (1891-1935) “Printemps”. Escultura en bronce y mar�l. Firmada B. Zach, en la base. Altura: 26,5 cm.

Estimación Pesos: $41.000-65.000

22 TOSTO, PABLO Escuela Argentina, Contemporánea. “Mujer vestida de gala”. Escultura en yeso patinado. Firmado y fechado Pablo Tosto, 1942, al dorso. Altura: 60 cm.

Ref.: Obra reproducida en el libro “Autografía Escultórica” 1914-1964 de Pablo Tosto, página 89”.

Estimación Pesos: $18.000-30.000

22 PUJÍA, ANTONIOBIS Escuela Argentina, Contemporánea. “Pareja”. Escultura en bronce patinado. Firmada Pujía, en el lateral izquierdo. Mide: 42 x 22 x 8 cm. Estimación Pesos: $22.000-35.000

23 IOMMI, ENIO Escuela Argentina, (1926-2013). “Forma”. Escultura en chapa. Firmada y fechada Iommi ´62, en la base: Mide: 45 x 12 x 10 cm.

Estimación Pesos: $56.000-80.000

23 PEYNOT, EMILE EDMONDBIS Escuela Francesa, (1850-1932) “Blacksmith”. Escultura en bronce patinado. Firmada y fechada E. Peynot, 1899, en el

lateral derecho. Mide: 72 x 35 x 46 cm.

Ref.: Escultor de la “Ofrenda �oral a Sarmiento”, altorrelieve en mármol, situado en El Rosedal, Parque 3.

Estimación Pesos: $96.000-140.000

24 PERLOTTI, LUIS Escuela Argentina, (1890-1969). “Inti”. Escultura en piedra. Firmada y fechada Perlotti, 1928, en el lateral

derecho. Mide: 51 x 38 x 30 cm.

Ref.: Reproducida en la portada del libro “Luis Perlotti, el escultor de Eurindia”, textos de Carlos Foglia, Bs. As., 1963. Reproducida en la página 73 del mismo libro.

Estimación Pesos: $34.000-56.000

25 BRIIZI, ARY Escuela Argentina, Contemporánea “Diseño para decoración mural”. Témpera. Firmada y fechada Ary ´54, abajo a la derecha. Mide: 40 x 25 cm.

Ref.: Al dorso, titulada, �rmada y fechada 1954. Ex colección Arq. M. Cavalliari

26 WITJENS STEPHANS, JACQUES Escuela Argentina, (1881-1956) “Paisaje Holandés”. Óleo sobre cartón. Firmado Jacques Witjens Stephans, abajo a la

izquierda. Mide: 38 x 30 cm. Estimación Pesos: $5.000-9.000

27 BOTTI, ITALO Escuela Argentina, (1889-1974) “Paisaje serrano”. Óleo sobre cartón. Dedicado, �rmado y fechado “...Para el amigo

Doctor Curatella Manes, I. Botti, 1929, abajo a la derecha.

Mide: 26 x 37 cm.

Estimación Pesos: $5.000-9.000

28 FREDERIC, MARCEL Escuela Argentina, (1899- ) “La hostería de Baco”. Óleo sobre hardboard. Firmado y fechado M. Frederic ´73, abajo a la

derecha y titulado arriba a la izquierda. Mide: 120 x 40 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, �rmado y fechado.

Estimación Pesos: $6.500-12.000

Page 42: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

12

29 RIPAMONTE, CARLOS PABLO Escuela Argentina, (1894-1968). “Trabajadores”. Óleo sobre cartón. Firmado C. P. Ripamonte, arriba a la derecha. Mide: 16 x 32 cm.

Estimación Pesos: $7.000-14.000

30 ROSSO, JOSÉ DESIDERIO Escuela Argentina, (1898-1958). “El conventillo”. Óleo sobre cartón. Firmado J. Rosso, abajo a la derecha. Mide: 45 x 45 cm.

31 SQUIRRU, CHARLIE Escuela Argentina, Contemporánea “Witchcraft”. Óleo sobre tela. Mide: 50 x 40 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, �rmado y fechado Squirru, 1960.

32 MORÓN, RENÉ Escuela Argentina, Contemporánea. “Sin Título”. Óleo sobre tela. Firmado Rene Morón, al dorso. Mide: 200 x 100 cm.

33 MORÓN, RENÉ Escuela Argentina, Contemporánea “Sin Título”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Rene Morón´62, abajo a la

izquierda. Mide: 200 x 100 cm.

Ref.: Al dorso, titulado. Etiqueta correspondiente a un Envío de Salón

Nacional. (deteriorada)

34 ALONSO, RAÚL Escuela Argentina, (1923-1993) “Dos Manzanas”. Pastel. Firmado Raúl Alonso, abajo a la derecha. Mide: 62 x 46 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, �rmado, fechado 1983 y medidas.

35 BASALDÚA, HÉCTOR Escuela Argentina, (1895-1976) “Figura femenina”. Óleo sobre tela. Firmado Basaldúa, abajo a la derecha. Mide: 58 x 43 cm.

36 NARANJO, RUBÉN Escuela Argentina, (1929-2005) “Abstracción”. Óleo sobre madera. Mide: 83 x 135 cm.

Ref.: Al dorso, �rmado y fechado Rubén Naranjo, 1967.

37 HEREDIA, ALBERTO Escuela Argentina, (1924-2000) “Composición”. Técnica mixta. Firmada Heredia, abajo a la derecha. Mide: 30 x 46 cm.

38 DUCMELIC, ZDRAVKO Escuela Argentina, (1923- ). “Figura y espacio”. Óleo sobre cartón. Firmado Ducmelic, abajo a la derecha. Mide: 34 x 25 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, �rmado, fechado 1979 y medidas.

Estimación Pesos: $8.500-16.000

Page 43: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

13

39 GUITELZON, REBECA Escuela Argentina, (1924- 1985) “Sin Título”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Rebeca Guitelzon /66, abajo

a la derecha. Mide: 128 x 95 cm.

Estimación Pesos: $8.500-15.000

40 VICTORICA, MIGUEL CARLOS Escuela Argentina, (1884-1955) “Figura”. Óleo sobre tela montada en cartón. Firmado M. Victorica, abajo a la izquierda. Mide: 22 x 20 cm.

41 AGÜERO, CARLOS Escuela Argentina, (1942-1997) “Figura”. Acrílico. Firmado Carlos Agüero, abajo a la izquierda. Mide: 78 x 56 cm.

42 SQUIRRU, CHARLIE Escuela Argentina, Contemporánea “Abstracción”. Óleo sobre tela. Mide: 65 x 55 cm.

Ref.: Al dorso, �rmado y fechado Squirru, 1960.

43 DONNIS, CAYETANO Escuela Argentina, (1888-1956) “Paisajes de San Isidro”. Par de óleos sobre tabla. Miden: 24 x 34 cm. Firmados y fechados C. Donnis, 1916, abajo a

la derecha y dedicado “...Al distinguido Dr. Don Arévalo Córdoba, esta modesta pero sincera prueba de afecto, le dedica, Cayetano Donnis, 1918, abajo al centro. El otro �rmado C. Donnis, abajo a la izquierda, fechado, San Isidro, 1916, abajo a la izquierda y dedicado “...Al Dr. Córdoba cariñosamente dedica...”, Cayetano

44 GONZÁLEZ, ROBERTO Escuela Argentina, (1930-1998) “La abuela”. Témpera. Firmado y fechado González, 1965, abajo a la

derecha. Mide: 90 x 70 cm.

Ref.: Al dorso, etiqueta con los datos de la obra. Estimación Pesos: $9.500-15.000

45 GIUDICI, REINALDO Escuela Argentina, (1853-1921) “Árabe”. Acuarela. Firmada y fechada R. Giudici, Roma ´79, abajo a

la izquierda. Mide: 50 x 34 cm.

46 OSORIO LUQUE, ANTONIO Escuela Argentina, (1913- ) “Por el pueblo”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado A. Osorio Luque, Tucumán,

1970, abajo a la derecha. Mide: 60 x 80 cm.

47 PUZZOVIO, DALILA Escuela Argentina, Contemporánea “Los lustrabotas”. Dibujo para recortar y armar. Firmado y fechado Dalila Puzzovio´72, abajo al

centro. Mide: 67 x 41 cm.

48 PUZZOVIO, DALILA Escuela Argentina, Contemporánea “Boceto”. Dibujo para recortar y armar. Firmado y fechado Dalila Puzzovio ´72, abajo a al

centro. Mide: 67 x 50 cm.

Page 44: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

14

49 MALHARRO, MARTIN Escuela Argentina, (1865-1911). “Paisaje Rural”. Óleo sobre cartón. Firmado Malharro, abajo a la derecha. Mide: 24 x 30 cm.

Estimación Pesos: $9.500-16.000

50 RIBERO, ROMILIO Escuela Argentina, (1933-1974) “Figura femenina”. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado Romilio Ribero ´65, en el

centro a la derecha. Mide: 80 x 58 cm.

51 MALANCA, JOSÉ Escuela Argentina, (1897-1967). “La Falda” (Córdoba). Óleo sobre cartón. Firmado Malanca, La Falda, abajo a la izquierda. Mide: 20 x 26 cm.

52 LASSER, JUAN CARLOS Escuela Argentina, (1952-2007) “Interpaisaje”. Óleo sobre tela. Firmado Lasser, abajo a la derecha. Mide: 95 x 95 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, �rmado y medidas. Estimación Pesos: $12.000-23.000

53 LE PARC, JULIO Escuela Argentina, Contemporánea “Vibration”. Pochoir. Firmado Le Parc, abajo a la derecha y titulado

abajo a la izquierda. Mide: 79 x 56 cm.

Estimación Pesos: $14.000-26.000

54 DOMÍNGUEZ NEIRA, PEDRO Escuela Argentina, (1894-1970) “Naturaleza muerta”. Óleo sobre cartón. Firmado Domínguez Neira, abajo a la derecha. Mide: 45 x 55 cm.

Estimación Pesos: $11.000-20.000

55 NOJECHOWICZ, NOÉ Escuela Argentina, (1929- ) “Sin Título”. Óleo sobre tela. Mide: 55 x 40 cm.

Ref.: Al dorso, �rmado y fechado Nojechowicz, 1970.

Estimación Pesos: $12.000-20.000

56 SIVORI, EDUARDO Escuela Argentina, (1847-1918). “Sin Título”. Acuarela. Firmada y fechada Sívori, 1881, abajo a la

derecha. Mide: 27 x 21 cm.

Estimación Pesos: $18.000-32.000

57 PINTO, OCTAVIO Escuela Argentina, (1890-1941) “Japón”. Óleo sobre tabla. Firmado Octavio Pinto, Japón, abajo a la

izquierda. Mide: 45 x 36 cm.

Ref.: Al dorso, certi�cado de autenticidad �rmado por Mercedes Pinto, nieta del artista.

58 PINTO, OCTAVIO Escuela Argentina, (1890-1941) “Aldea”. Óleo sobre cartón. Firmado Octavio Pinto, abajo a la izquierda. Mide: 33 x 40 cm.

Ref.: Al dorso, certi�cado de autenticidad extendido por Octavio Pinto.

Estimación Pesos: $13.000-20.000

59 BUTLER, HORACIO Escuela Argentina, (1897-1983) “Rincón de tigre”. Témpera. Dedicada y �rmada “Para Antuca Centurión con

el afecto de, Butler”. Mide: 38 x 30 cm.

Ref.: Foto certi�cado de autenticidad extendido por el Sr. Miguel Lawrence.

Page 45: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

15

60 FARA, TERESIO JOSÉ Escuela Argentina, (1919-1986) “El arriero”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado T. J. Fara/71, abajo a la

izquierda. Mide: 50 x 40 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, �rmado, fechado y medidas, sobre el bastidor.

Estimación Pesos: $12.500-21.000

61 IMPERIALE, OSVALDO Escuela Argentina, (1913-1977) “Puerto”. Óleo sobre tabla. Firmado Osvaldo Imperiale, abajo a la izquierda. Mide: 50 x 60 cm.

Ref.: Al dorso, titulado y �rmado.

Estimación Pesos: $14.000-22.000

62 DANERI, EUGENIO Escuela Argentina, (1881-1970). “Magnolia”. Óleo sobre cartón. Firmado E. Daneri, abajo a la izquierda. Mide: 30 x 40 cm.

Estimación Pesos: $19.000-33.000

63 LAZZARI, ALFREDO Escuela Argentina, (1871-1949) “Fábricas en el riachuelo”. Óleo sobre madera. Firmado A. Lazzari, abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, etiqueta de la Presidencia de la Nación, Secretaria de Cultura - Salas Nacionales, con los datos de la obra. Integraron todas las muestras retrospectivas del artista.Entre ellas: Museo Nacional de Bellas Artes, 1964. (Retrospectiva) Museo Municipal de Artes Plásticas Eduardo Sívori, 1969. Salas Nacionales de Exposición, 1988. (Retrospectiva). Panorama de la Pintura Argentina del Siglo XX, Pequín, República Popular China, 1988. Museo Nacional de Bellas Artes, 1993.(Retrospectiva). Centro Cultural Recoleta, 2000. (Retrospectiva). Museo de Arte Hispanoamericano, Isaac Fernández Blanco, 2006. (Retrospectiva).

Obra perteneciente a la familia del artista. Estimación Pesos: $16.000-28.000

64 AQUINO, LUIS ISABELINO DE Escuela Argentina, (1895-1968). “Naturaleza muerta”. Óleo sobre madera. Firmado y fechado Luis I. Aquino, 1958, abajo a

la izquierda. Mide: 35 x 60 cm.

Estimación Pesos: $16.000-28.000

65 GUIRALDES, ALBERTO Escuela Argentina, (1897-1961). “De vuelta al pago”. Óleo sobre cartón. Mide: 50 x 68 cm.

Ref.: Al dorso, etiqueta de la Casa de la Pintura Argentina, con los datos de la obra.

66 BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, (1905-1981) “Joven”. Dibujo al lápiz. Firmado y fechado Antonio Berni, Rosario 1934,

abajo a la derecha. Mide: 60 x 50 cm.

67 FORTE, VICENTE Escuela Argentina, (1912-1980) “La Huida de Egipto”. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado Forte /56, abajo a la derecha. Mide: 70 x 50 cm.

Ref.: Al dorso, titulado y fechado.

Estimación Pesos: $17.000-30.000

68 CASTAGNINO, JUAN CARLOS Escuela Argentina, (1908-1972). “Niña”. Pastel. Firmado Castagnino, abajo a la izquierda. Mide: 72 x 52 cm.

Estimación Pesos: $20.000-34.000

Page 46: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

16

69 LAZZARI, ALFREDO Escuela Argentina, (1871-1949) “Higueras”. Óleo sobre tela. Firmado Lazzari, abajo a la izquierda. Mide: 25 x 34 cm.

Ref.: Integraron todas las muestras retrospectivas del artista. Entre ellas: Museo Nacional de Bellas Artes, 1964. (Retrospectiva). Museo Municipal de Artes Plásticas Eduardo Sívori, 1969. Salas Nacionales de Exposición, 1988. (Retrospectiva) Panorama de la Pintura Argentina del Siglo XX, Pequín, República Popular China, 1988. Museo Nacional de Bellas Artes, 1993. (Retrospectiva)

Centro Cultural Recoleta, 2000. (Retrospectiva) Museo de Arte Hispanoamericano, Isaac

Fernández Blanco, 2006. (Retrospectiva) Obra perteneciente a la familia del artista.

Estimación Pesos: $20.000-33.000

70 ROUX, GUILLERMO Escuela Argentina, Contemporánea “Sin Título”. Acuarela. Dedicada, �rmada y fechada Roux ´78, abajo a la

derecha y dedicado “Per Giorgio ricordo il nostro primo lavoro”, abajo a la izquierda.

Mide: 40 x 35 cm.

Estimación Pesos: $15.000-27.000

71 PEDEMONTE, ADÁN Escuela Argentina, (1896-1976) “Paisaje”. Óleo sobre tela. Firmado A. L. Pedemonte, abajo a la derecha. Mide: 96 x 110 cm.

Estimación Pesos: $22.000-33.000

72 RENART, EMILIO Escuela Argentina, (1925-1991) “Abstracción”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Renart, 1959, al dorso. Mide: 50 x 60 cm.

Estimación Pesos: $24.000-36.000

73 LÓPEZ OSORNIO, CÉSAR Escuela Argentina, Contemporánea. “De la otra geometría”. Acrílico. Mide: 70 x 50 cm.

Ref.: Al dorso, �rmado, y fechado López Osornio, 2005.

Foto certi�cado de autenticidad extendido por Beatriz López Osornio, hija del artista con fecha 1/6/10, a disposición de los interesados.

Estimación Pesos: $20.000-36.000

74 RUSSO, RAÚL Escuela Argentina, (1912-1984) “Paisaje”. Óleo sobre cartón. Firmado Russo, abajo a la derecha. Mide: 32 x 47 cm.

Estimación Pesos: $26.000-42.000

75 BATLLE PLANAS JUAN Escuela Argentina, (1911-1966). “Figura”. Óleo sobre tela montada en cartón. Firmado y fechado Batlle Planas´53, abajo a la

izquierda. Mide: 50 x 40 cm.

Estimación Pesos: $38.000-54.000

76 MELGAREJO MUÑOZ, WALDIMIRO Escuela Argentina, (1908-1979) “Puerto”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Melgarejo Muñoz, 19.., abajo

a la derecha. Mide: 74 x 107 cm.

Estimación Pesos: $28.000-44.000

77 ROUX, GUILLERMO Escuela Argentina, Contemporánea “La Briza”. Acuarela. Dedicado, �rmado y fechado “...Per Giorgio con

talto l´afetto a la amicizia, Guillermo...”, Roux ´79, Milano 17 noviembre, 1979, abajo al centro.

Mide: 54 x 48 cm.

Ref.: Una versión de esta obra se halla reproducida en el libro “Guillermo Roux, Estudio Critico-Biográ�co” de Rafael Squirru, Ed. Dead Weight, Buenos Aires.

Estimación Pesos: $25.000-42.000

Page 47: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

17

78 QUINQUELA MARTIN, BENITO Escuela Argentina, (1890-1977). “Puerto”. Esmalte sobre hierro cocinado a 800

grados. Firmado Quinquela Martin, abajo a la derecha. Mide: 47 x 47 cm.

Ref.: Ex colección León Benarós

Estimación Pesos: $32.000-42.000

79 LEONIE, MATTHIS Escuela Francesa, (1883-1952) “Convento”. Gouache. Firmada L. Matthis, abajo

a la izquierda. Mide: 43 x 33 cm.

Estimación Pesos: $30.000-50.000

80 PIERRI, ORLANDO Escuela Argentina, (1913-1990) “Veleros”. Óleo sobre tela. Firmado O. Pierri, abajo a la izquierda. Mide: 96 x 130 cm.

Estimación Pesos: $35.000-55.000

81 GRAMAJO GUTIERREZ, ALFREDO Escuela Argentina, (1893-1961) “Paisaje de Catamarca”. Óleo sobre cartón. Dedicado, �rmado y fechado “...Para mi querido

hermano Wenceslao y Señora con cariño...”, Alfredo Gutierrez Gramajo, Catamarca, año 1926, abajo a la derecha.

Mide: 46 x 52 cm.

Estimación Pesos: $40.000-80.000

82 CASTAGNINO, JUAN CARLOS Escuela Argentina, (1908-1972). “En la chacra”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Castagnino ´59, abajo a la

derecha. Mide: 60 x 80 cm.

Estimación Pesos: $50.000-95.000

83 BERNI, ANTONIO Escuela Argentina, (1905-1981). “Joven”. Pastel. Firmado Berni, arriba a la derecha. Mide: 66 x 47 cm.

84 VIDAL, MIGUEL ANGEL Escuela Argentina, (1928-2009) “Vibraciones Generativas”. Caja de acrílico. Mide: 50 x 68 cm.

Ref.: Al dorso, titulada, firmado y fechada, Vidal, 1968.

85 POLESELLO, ROGELIO Escuela Argentina, Contemporánea “Sin título”. Óleo sobre tela. Mide: 100 x 100 cm.

Ref.: Al dorso, �rmado y fechado Rogelio Polesello, 1971.

Estimación Pesos: $47.000-70.000

85 VIDAL, MIGUEL ÁNGELBIS Escuela Argentina, (1928-2009) “Vibración espacial”. Acuarela sobre papel. Mide: 50 x 66 cm.

Ref.: Al dorso, titulado y �rmado Vidal.

Estimación Pesos: $20.000-35.000

86 BASALDÚA, HÉCTOR Escuela Argentina, (1895-1976). “El Rito”. Óleo sobre hardboard. Firmado Basaldua, abajo a la izquierda. Mide: 50 x 70 cm.

Ref.: Al dorso, titulado. Etiqueta de la Casa de la Pintura Argentina con los datos de la obra.

Estimación Pesos: $58.000-98.000

Page 48: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

18

87 PALAO ORTUBIA, LUIS Escuela Española, (1863- ) “En el atelier”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado A. Palau, 1897, Bs. As., abajo

a la derecha. Mide: 106 x 150 cm.

Ref.: Luis Palao Ortubia (Zaragoza,1863-?): Pintor e ilustrador de obras literarias. Hasta el momento son muy escasos los datos que se conocen sobre su biografía y obra. Estudia en la Escuela de Bellas Artes de Zaragoza desde 1873 a 1881 y, a continuación, en la de Madrid. Participó en la Exposición Aragonesa Buscar voz... de 1885-86, obteniendo una medalla de segunda clase.

Estimación Pesos: $60.000-120.000

88 TIGLIO, MARCOS Escuela Argentina, (1903-1976) “Flores”. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado Tiglio´43, arriba a la derecha. Mide: 70 x 60 cm.

Estimación Pesos: $60.000-100.000

89 CUNEO, JOSÉ Escuela Uruguaya, (1887-1977) “Rincón de Punta del Este”. Óleo sobre cartón. Mide: 59 x 49,5 cm. Firmado J. Cuneo, abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, titulado, �rmado y fechado 1966. Etiqueta de la Galería Karlen Gugelmeider con

datos de la obra.

Estimación Pesos: $65.000-120.000

90 PELÁEZ, JUAN Escuela Argentina, (1881-1937) “La vuelta al pago”. Óleo sobre tela. Firmado Peláez, abajo a la izquierda. Mide: 90 x 120 cm.

Ref.: Envio al X Salón Nacional Buenos Aires, 1920, Sala V. Reproducido en la página 26 de dicho catálogo ilustrado.

Estimación Pesos: $80.000-140.000

91 MOLINA CAMPOS FLORENCIO Escuela Argentina, (1891-1959) “Se vienen los in�eles”. Técnica mixta. Firmada F. Molina Campos, abajo a la izquierda. Mide: 24 x 60 cm.

Ref.: Expuesta en la muestra “Florencio Molina Campos”, Galería del Buen Ayre, martes 18 de julio de 1978, bajo el número 5 de catálogo.

Estimación Pesos: $280.000-440.000

92 THIBÓN DE LIBIAN, VALENTÍN Escuela Argentina, (1889-1931) “Árboles �oridos” (Paisaje de Tucumán). Óleo

sobre tela. Mide: 60 x 80 cm. Firmado y fechado Thibón de Liban /912, abajo

a la izquierda.

Estimación Pesos: $350.000-700.000

93 GUTTERO, ALFREDO Escuela Argentina, (1882-1932) “Jarrón con Flores”. Cromo al yeso. Mide: 54 x 52 cm. Firmado y fechado Guttero, 1919, arriba a la

izquierda.

Estimación Pesos: $250.000-400.000

94 KOEK-KOEK, STEPHEN ROBERTO Escuela Argentina,(1887-1934) “Puerto”. Óleo sobre tela. Firmado Stephen Koek Koek, abajo a la derecha. Mide: 100,5 x 127,5 cm.

Estimación Pesos: $100.000-200.000

95 SPERONI, JOSE Escuela Argentina, (Siglo XIX-XX) “El sueño”. Óleo sobre tela. Firmado J. Speroni, abajo a la derecha. Mide: 100 x 150 cm.

Estimación Pesos: $60.000-110.000

Page 49: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

19

96 PETTORUTI, EMILIO Escuela Argentina, (1892-1971) “Paisaje”. Acuarela. Firmado y fechado Pettoruti/917, abajo a la

izquierda. Mide: 17.5 x 13.5 cm.

Ref.: Certi�cado de autenticidad extendido por Tomas Roberto Díaz Varela, Presidente de la Fundación Pettoruti, con fecha julio de 2005, a disposición de los interesados.

97 GRAMAJO GUTIERREZ, ALFREDO Escuela Argentina, (1893-1961). “Despedida del hijo”. Óleo sobre cartón. Titulado, �rmado y fechado Gramajo Gutierrez,

Simoca-Tucumán-año 1947, abajo al centro. Mide: 27 x 35 cm.

98 DOMINGUEZ NEIRA, PEDRO Escuela Argentina, (1894-1970) “Naturaleza muerta”. Óleo sobre tela montada

en cartón. Firmado Domínguez Neira, abajo a la derecha. Mide: 60 x 70 cm.

Estimación Peso: $45.000-75.000

99 GAMBARTES, LEÓNIDAS Escuela Argentina, (1909-1963) “Figura”. Técnica mixta. Firmada Gambartes, abajo a la izquierda. Mide: 32 x 45 cm.

Ref.: Al dorso, titulado y fechado/54. Ex colección Dr. Rubinstein

Estimación Peso: $40.000-80.000

100 LYNCH, JUSTO MÁXIMO Escuela Argentina, (1870-1953) “Puerto”. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado J. Lynch, 10-8-39, abajo a la

derecha. Mide: 28 x 34 cm.

Estimación Peso: $26.000-45.000

101 PRESAS, LEOPOLDO Escuela Argentina, (1915-2009) “Paisaje (Favela de Rio de Janeiro)”. Óleo sobre

tela. Firmado Presas, abajo a la derecha. Mide: 120 x 90 cm.

Ref.: Al dorso, etiqueta de Salazar con datos de la obra.

Reproducido a color en la página 68 del libro “Presas”, ediciones de El Mangrullo, Buenos Aires, estudio crítico por Rafael Squirru.

Estimación Peso: $20.000-40.000

102 BORLA, ENRIQUE Escuela Argentina, (1900-1959) “Desnudo”. Óleo sobre tela. Firmado E. Borla, abajo a la derecha. Mide: 144 x 112 cm.

Estimación Peso: $25.000-40.000

103 BENGOECHEA, MARINA Escuela Argentina, (1916- ) “Campesinos”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Marina ´53, abajo a la

derecha. Mide: 150 x 110 cm.

Ref.: Al dorso, etiqueta del Museo de Artes Plásticas de Córdoba con los datos de la obra.

Estimación Peso: $25.000-45.000

104 VAZ, OSCAR ANTONIO Escuela Argentina, (1909-1987) “Calma otoñal”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Oscar Vaz /55, abajo a la

izquierda. Mide: 50 x 60 cm.

Ref.: Titulado, numerado 11 y etiqueta de Galería Argentina, al dorso.

Page 50: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

20

105 BADI, AQUILES Escuela Argentina, (1894-1976) “El circo de puerta nueva”. Óleo sobre tela. Mide: 45 x 60 cm. Firmado y fechado Badi /56, abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, titulado, �rmado, fechado y medidas.

106 CASTAGNINO, JUAN CARLOS Escuela Argentina, (1908-1972) “Abuelo”. Pastel. Mide: 90 x 70 cm. Firmado y fechado Castagnino /52, abajo a la

izquierda.

Estimación Peso: $14.000-25.000

107 SABAT, HERMENEGILDO Escuela Uruguaya, Contemporánea “Aníbal Troilo”. Óleo sobre tela. Mide: 70 x 50 cm.

Estimación Peso: $16.000-22.000

109 PACENZA, ONOFRIO Escuela Argentina, (1904-1971) “Ruinas”. Óleo sobre tabla. Firmado O.A. Pacenza, abajo a la derecha. Mide: 60 x 40 cm.

Ref.: Ex colección Carlos Ricardo León.

110 LARRÑAGA, ENRIQUE DE Escuela Argentina, (1900-1956) “Paisaje de campo”. Óleo sobre tela. Mide: 58 x 70 cm. Firmado y fechado Enrique Larrañaga /38, abajo

a la derecha.

Estimación Peso: $14.000-20.000

111 VAZ, OSCAR ANTONIO Escuela Argentina, (1909-1987) “Puerto”. Óleo sobre tela. Mide: 50 x 70 cm. Firmado Oscar Vaz, abajo a la izquierda.

Estimación Peso: $11.000-20.000

112 MOLLARI, MARIO Escuela Argentina, Contemporánea “La niña con vestido blanco”. Óleo sobre tela. Firmado Mollari, arriba a la izquierda. Mide: 100 x 80 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, �rmado y medidas.

Estimación Peso: $9.500-15.000

114 VICTORICA, MIGUEL CARLOS Escuela Argentina, (1884-1955). “Rosal”. Óleo sobre cartón. Firmado M. C. Victorica, abajo a la derecha y

fechado 1950, abajo a la izquierda. Dedicado “... A mi apreciado amigo el gran

poeta León Benarós en el día su conferencia en Peuser con motivo de mi exposición le dedico esta humilde y cariñosa “Rosal”, con recuerdo sincero, Buenos Aires 9-VI-1950, Miguel Carlos Victorica, abajo al centro.

Mide: 25 x 16 cm.

115 DELMONTE, ALBERTO Escuela Argentina, Contemporánea “Paisaje”. Óleo sobre cartón. Firmado Delmonte, abajo a la derecha. Mide: 40 x 50 cm.

Estimación Peso: $8.500-14.000

116 LASANSKY, MAURICIO Escuela Argentina, (1914-2012) “Changos y burritos”. Aguafuerte. Firmado y fechado Lasansky ´39, abajo a la

derecha y titulado, abajo a la izquierda. Mide: 55 x 70 cm.

Estimación Peso: $7.000-13.000

117 CASTAGNINO, JUAN CARLOS Escuela Argentina, (1908-1972) “Mateando”. Acuarela. Firmada y fechada Castagnino, Chilecito /43,

abajo a la derecha.

Estimación Peso: $6.500-11.000

Page 51: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

21

118 LE PARC, JULIO Escuela Argentina, Contemporánea “Sin título”. Pochoir. Firmado Le Parc, abajo a la derecha y numerado

63/100, abajo a la izquierda. Mide: 33 x 25 cm.

Estimación Peso: $5.000-9.500

119 LÓPEZ NAGUIL, GREGORIO Escuela Argentina, (1894-1953) “Paisaje rocoso”. Óleo sobre cartón. Firmado G. López Naguil, abajo a la derecha. Mide: 40 x 50 cm.

Estimación Peso: $4.800-9.500

120 ROSSI, ROBERTO Escuela Argentina, (1896-1957) “Naturaleza muerta”. Óleo sobre tabla. Firmado R. Rossi, arriba a la derecha. Mide: 42 x 54 cm.

Ref.: Al dorso, titulado y �rmado. Ex colección León Benarós.

Estimación Peso: $5.000-9.500

121 LE PARC, JULIO Escuela Argentina, Contemporánea “Sin título”. Pochoir. Firmado Le Parc, abajo a la derecha y numerado

30/100, abajo a la izquierda. Mide: 33 x 25 cm.

Estimación Peso: $5.000-9.500

122 AZZONI, ROBERTO Escuela Argentina, (1899-1960) “Figuras”. Óleo sobre hardboard. Firmado y fechado Azzoni ´74, abajo a la derecha. Mide: 60 x 50 cm.

Estimación Peso: $4.500-9.500

123 CARNACINI, CEFERINO Escuela Argentina, (1888-1964) “Sol de mañana”. Óleo sobra cartón. Firmado y fechado C. Carnacini, 1950, abajo a la

derecha. Mide: 40 x 50 cm.

Estimación Peso: $4.000-9.500

124 WEISS DE ROSSI, ANA Escuela Argentina, (1892-1953). “Retrato”. Óleo sobre hardboard. Firmado Ana Weiss de Rossi, abajo a la izquierda. Mide: 36 x 24 cm.

Estimación Peso: $3.800-7.500

125 CLARO, RODOLFO Escuela Argentina, (1902-1984) “Momo”. Técnica mixta. Firmada Rodolfo Claro, arriba a la izquierda. Mide: 39 x 29 cm.

Ref.: Reproducida en la portada de la Revista “El Hogar”, con fecha 2 de febrero de 1951, año XLII, Nº 2151.

Estimación Peso: $3.500-7.500

126 CLARO, RODOLFO Escuela Argentina, (1902-1984) “Mujeres con paraguas”. Técnica mixta. Firmada Rodolfo Claro, abajo a la izquierda. Mide: 46 x 36 cm.

Estimación Peso: $3.500-7.500

127 CLARO, RODOLFO Escuela Argentina, (1902-1984) “Patinadora”. Técnica mixta. Firmado Rodolfo Claro, arriba a la derecha. Mide: 40 x 33 cm.

Ref.: Reproducida en la portada de la Revista “El Hogar”, con fecha 25 de octubre de 1946, año XLII, Nº 1932.

Estimación Peso: $3.500-7.500

128 IRAMAIN, DEMETRIO Escuela Argentina, (1907-1990) “Rancho”. Óleo sobre tela. Firmado D. Iramain, abajo a la derecha. Mide: 40 x 52 cm.

Ref.: Al dorso, �rmado y fechado 25 sept., 1942.

Estimación Peso: $4.000-8.000

Page 52: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

22

129 BARRAGÁN, JULIO Escuela Argentina, (1928-2011) “1267”. Óleo sobre cartón. Firmado Julio Barragán, abajo a la derecha. Mide: 30 x 24 cm.

Ref.: Foto certi�cado de autenticidad extendido por el artista con fecha 1977 a disposición de los interesados.

Estimación Peso: $4.000-8.000

130 IRAMAIN, DEMETRIO Escuela Argentina, (1907-1990 ) “Ranchos tucumanos”. Óleo sobre tabla. Dedicado y �rmado “...al amigo Héctor Kraft...”,

Demetrio Iramain, abajo a la izquierda. Mide: 49 x 56 cm.

Estimación Peso: $5.700-9.500

Page 53: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

23

SEGUNDA TARDE

Viernes 7 de junio de 2013

a partir de las 17:30 hs.

Lotes 131 > 313

Page 54: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

24

Page 55: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

25

131 VIOLETERO De cerámica policromada. En forma de tronco

con dos aves. Altura: 18 cm.

Estimación Pesos: $400-600

132 VIOLETERO De vidrio color negro con decoración aplicada

de motivos �orales. Pequeño faltante. Altura: 21 cm.

Estimación Pesos: $500-750

133 VINAGRERA De vidrio con decoración grabada de plantas

acuáticas. Montura y asa lisa, con contraste de la medialuna, la corona y 800.

Altura: 18 cm.

Estimación Pesos: $700-1000

134 VASO EN CRISTAL DE BOHEMIA Y VIOLETERO Vaso de color neutro con decoración tallada de

rombos y círculos y reservas con ciervo en un bosque. Violetero de porcelana blanca con virola dorada en la boca.

Altura vaso: 14 cm. Altura violetero: 12,5 cm.

Estimación Pesos: $700-1.000

135 CERNIDOR FRANCÉS Cuerpo de cristal facetado con óvalos en la

parte inferior y con decoración de guardas con motivos �orales en la parte superior. Contraste del Mercurio.

Altura: 14 cm.

Estimación Pesos: $800-1.200

136 BOTELLÓN De cristal, con sus lados facetados en forma

triangular. Decoración grabada de motivos vegetales en el frente y al dorso.

Altura: 26 cm.

Estimación Pesos: $800-1.200

137 VASO Decoración de burbujas en su interior y de tono

verde en la parte superior. Altura: 16,5 cm.

Estimación Pesos: $800-1.200

138 PAR DE APLIQUES DE BRONCE Representan dos rostros africanos con una

corona de plumas en su cabeza que o�cia de portalámparas.

Altura: 15 cm.

Estimación Pesos: $800-1.200

139 JARRA ITALIANA Recubierta de esmalte blanco con decoración en

el cuerpo imitando cestería, frutos y hojas en la parte superior. Asa lateral.

Altura: 19 cm.

Estimación Pesos: $900-1.300

140 LUPA DOBLE Mango de mar�l tallado y calado con decoración

de motivos �orales. Aros de bronce dorado. En su estuche.

Largo: 15 cm.

Estimación Pesos: $1.000-1.500

141 LUPA Mango de mar�l con aplicación de hoja tallada.

Montura de bronce dorado que repite la decoración. En su estuche.

Largo: 17 cm.

Estimación Pesos: $1.200-1.800

142 PEQUEÑO PLATO COMPAÑÍA DE INDIAS. CHINA, SIGLO XVIII Sobre fondo color celadón decoración polícroma

de escudo de armas central, motivos vegetales y aves en el borde. Filete dorado.

Diámetro: 16,5 cm.

143 TETERA FRANCESA De grés con decoración polícroma de �ores y

motivos vegetales en relieve. Asa de alambre recubierta de yute.

Altura: 15 cm.

Estimación Pesos: $1.600-2.400

144 PERSONAJE HINDÚ Figura tallada en mar�l. Representado de pie.

Base de madera. Altura: 9,5 cm.

Page 56: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

26

145 SET DE POSTRE SELLADO BACCARAT De cristal tallado con decoración de octógonos

y centros en rojo. Borde ondeado. Sellados Baccarat, Depose. Compuesto por seis bowls iguales y uno de mayor tamaño.

Diámetro: 15 y 23 cm.

146 ABRECARTAS Realizado en mar�l con decoración en los laterales

de cordón con borlas. Iniciales V.I. En su estuche. Largo: 23 cm.

Estimación Pesos: $1.800-2.700

147 PLATO DE PORCELANA DELFT. HOLANDA, SIGLO XVIII Modelo “Peacok”. De porcelana blanca con

decoración de plumas y motivos vegetales en esmalte azul. Pequeñas cachaduras y restauraciones.

Diámetro: 31 cm.

Estimación Pesos: $1.700-2.500

148 PLATO DE PORCELANA DELFT. HOLANDA, SIGLO XVIII “Peacok” De porcelana blanca con decoración de

plumas y motivos vegetales en esmalte color azul. Cachaduras en el borde. En partes restaurado.

Diámetro: 31 cm.

149 BOWL De porcelana blanca. Exterior recubierto de

esmalte color azul y base circular. Al dorso marca con caracteres.

Altura: 8,5 cm.

Estimación Pesos: $1.900-2.800

150 CANDELERO ORIENTAL En forma de elefante sosteniendo sobre su

lomo una montura con un vaso que o�cia de candelero. Porcelana blanca recubierta de esmaltes polícromos.

Altura: 20 cm.

Estimación Pesos: $2.000-3.000

151 DOCE COPAS DAUM NANCY De color borravino, realces en dorado en la boca

y en la base. Total de piezas: 12.

152 ABRECARTAS De mar�l con decoración aplicada de rameados

con �ores y monograma. En su estuche. Largo: 27 cm.

153 VASO DE FORMA OCTOGONAL Cuerpo globular facetado recubierto de esmalte

verde y amarillo en el cuello. Altura: 31 cm,

154 LUPA DE ESCRITORIO Mango de mar�l con molduras en los extremos.

Montura de metal y vidrio con pequeña cachadura. En su estuche.

Largo: 27, 5 cm.

Estimación Pesos: $2.300-3.400

155 PISAPAPEL SELLADO BACCARAT Facetado con círculos en el cuerpo y rayos en

la base, con la imagen de Carlomagno. Sellado Baccarat en la base.

Estimación Pesos: $2.600-3.900

156 LUPA DE ESCRITORIO Mango y montura cincelados con motivos de cintas

y ramas de laurel. Doble vidrio. En su estuche. Largo: 21, 5 cm.

Estimación Pesos: $2.300-3.400 157 PISAPAPELES En forma de cabeza de águila. De vidrio color

caramelo. Base circular. Altura: 8 cm.

Page 57: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

27

158 TRES FRASCOS DE TOILETTE De forma octogonal con decoración grabada

de guirnaldas con hojas y moños. Montura de plata vermeil, con contraste de la Minerva. Tapón interior y tapa de carey con monograma.

Total de piezas: 3.

Estimación Pesos: $2.200-3.300

159 LOTE DE TRES BASTONES De madera. Dos con agarraderas de mar�l y el

restante con pomo en forma de cabeza femenina. Largo: 89, 90 y 102 cm.

Estimación Pesos: $2.400-3.600

160 PISAPAPEL De forma hexagonal con el rostro de la

Emperatriz Eugenia de Montijo (1826-1920). En dos tonos.

161 SILLÓN ESTILO LUIS XV Armazón de madera moldurada, tapizado en

género de color beige con almohadón en el asiento. Deterioro en el tapizado. Patas curvas.

Estimación Pesos: $3.000-4.000

162 ANTIGUO PEQUEÑO CENTRO. CHINA De porcelana recubierto de esmalte celadón

con decoración polícroma de motivos vegetales e insectos. Base circular y borde ondeado con pequeña cachadura. Al dorso sello con caracteres en rojo.

Diámetro: 18 cm.

Estimación Pesos: $3.000-4.500

163 PAR DE PLATOS CHINOS De porcelana blanca con decoración central

polícroma de reserva con personajes femeninos en palacio. Borde con motivos vegetales y �orales. Al dorso sello con caracteres en rojo.

Diámetro: 37 cm. Estimación Pesos: $3.000-4.500

164 “PIERROT” Figura de bronce patinado y cabeza de piedra

jabón. Representado de pie. Base de madera. Firmado al dorso.

Altura: 16 cm.

Estimación Pesos: $3.500-5.200

165 VASO DE ESTILO ART DECÓ FRANCÉS De cerámica recubierta de esmalte amarillo.

Cuerpo con decoración de pétalos. En la base inciso France y numerado 797.

Altura: 19,5 cm.

166 CENTRO DE METAL PLATEADO WMF Fuste formado por una �gura masculina sobre

una base trípode adornada con motivos �orales. Vidrio circular con decoración �oral grabada y tallada. Al dorso marca WMF.

Altura: 36,5 cm.

167 VASO ART DECÓ En forma de copón. De vidrio lechoso con

decoración de peces y plantas acuáticas en relieve. Altura: 17,5 cm.

Estimación Pesos: $3.600-5.400

168 VASO ART NOUVEAU Realizado en bronce patinado con decoración

de motivos �orales en relieve. Firmado A. Vibert y selo de fundición Colin.

Altura: 24 cm.

169 LÁMPARA ART NOUVEAU Soporte de hierro en forma de serpiente

enroscada que sostiene en la parte superior un racimo de uvas realizado en vidrio.

Altura: 52 cm.

Page 58: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

28

170 VIOLETERO ART NOUVEAU EN ESMALTE DE LIMOGES Realizado en bronce recubierto de esmalte

polícromo. Firmado P. Bonnaud, Limoges en la boca. Pequeña �sura en el cuerpo.

Altura: 10 cm.

Estimación Pesos: $4.100-6.100

171 MESA BAJA VENECIANA De madera patinada de verde y tallada con

decoración de motivos vegetales. Realces en dorado. Tapa de mármol y patas troncopiramidales.

Altura: 40 cm. Frente: 87,5 cm. Profundidad: 44 cm.

Estimación Pesos: $4.500-6.700

172 VASO A. DELATTE NANCY De vidrio esmerilado color verde con decoración

de ave posando en una rama con hojas. Al dorso �rmado A. Delatte Nancy.

Altura: 18 cm.

Estimación Pesos: $5.200-7.800

173 TANTO. JAPÓN ÉPOCA MEIJI De bronce cloisonne. Sobre fondo azul

decoración de �ores, mariposas y motivos vegetales en esmaltes polícromos. Hoja de acero. Saltaduras. Embocadura y aplicaciones de bronce dorado.

Largo: 37 cm.

174 PLACA DE PORCELANA Policromada con decoración de una �gura

femenina. Mide: 12 x 8 cm.

Estimación Pesos: $3.100-4.600

175 RELOJ DE COLGAR C. BUCHERER De forma hexagonal. Caja de bronce con

decoración de rosas y esmalte azul. Cuadrante de esmalte con números arábigos y decoración central de escena galante. Colgante de terciopelo marrón.

176 RELOJ HERMÉS Modelo para mujer, con números arábigos. Malla

de cuero. Marca de manufactura.

Estimación Pesos: $6.000-9.000

177 CHIFFONIER ESTILO LOUIS PHILIPPE De madera enchapada con marqueterie de

motivos vegetales, aves y mariposas. Frente ondeado con ocho cajones. Tapa de mármol veteado y moldurado. Tiradores de bronce y patas curvas.

Altura: 141 cm. Frente: 80 cm. Profundidad: 40 cm.

Estimación Pesos: $4.000-6.000

178 SILLÓN ESTILO LUIS XVI Armazón de madera con restos de dorado,

tallada con decoración de cinta y guirnalda en el coronamiento del respaldo. Respaldo medallón y asiento tapizado en tapestry. Patas rectas acanaladas con motivos vegetales en el arranque. Deterioros.

179 PAR DE SILLONES ESTILO LUIS XV Armazón de madera con restos de pátina

tapizados en género a rayas en diferentes tonos. Almohadón en el asiento. Patas curvas.

Estimación Pesos: $6.500-9.700

180 FREMMIET EMMANUEL Escuela Francesa (1824-1910) “Soldado Zouane”. Escultura en bronce patinado. Firmada E. Freniet, en la base. Mide: 21 x 13,5 cm.

Ref.: Apoya sobre base de mármol rojo.

Estimación Pesos: $7.500-11.200

181 ASIENTO RITUAL. ARTE POPULAR AFGANO. FIN DEL SIGLO XVIII, PRINCIPIOS DEL XIX Talla en madera policromada en forma de gamo. Altura: 65,5 cm. Largo: 63 cm.

Estimación Pesos: $8.000-12.000

Page 59: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

29

182 DOS FUENTES DE PORCELANA BLANCA Y AZUL. CHINA, SIGLO XVIII.

De forma octogonal con decoración central de paisajes ribereños con pagodas. Borde con guarda de motivos geométricos.

Largo: 39 cm.

Estimación Pesos: $8.400-12.600

183 PAR DE FAROLES ORIENTALES. POSIBLEMENTE DE LA CASA JANSEN De madera tallada, calada y dorada. En forma de

pagoda con decoración de personajes, animales fantásticos y motivos vegetales. Electri�cadas.

Altura: 31 cm.

Estimación Pesos: $8.300-12.400

184 MESA DE CENTRO DE LA CASA FOREST. PARIS. De forma rectangular, realizada en madera

calada y tallada con motivos vegetales. Tapa de mármol verde alpe y patas rectas acanaladas, unidas por travesaños en forma de equis con copón central. Estampilla de la Casa Forest, Paris, en uno de los vértices.

Mide: 124 x 0,77 cm.

Estimación Pesos: $8.500-12.700

185 ÍCONO RUSO Pintado sobre tabla en esmaltes polícromos y

realces en dorado. Representa a Jesús de pie, con dos ángeles a sus costados. Enmarcada en caja con tapa de vidrio.

Medida del ícono: 22 x 17,5 cm.

Estimación Pesos: $9.000-13.500

186 WINECOOLER DE ESTILO ART NOUVEAU Con decoración de �guras femeninas desnudas en

un estanque con cisnes y plantas acuáticas. Asas laterales formadas por dos ramas entrelazadas.

Altura: 22 cm.

187 FUENTE HONDA DE PORCELANA BLANCA Y AZUL. CHINA, SIGLO XVIII.

De forma octogonal con decoración central de una mesa con objetos, peonías y otros motivos vegetales. Borde con guardas de motivos �orales y mariposas.

Largo: 38,5 cm.

Estimación Pesos: $7.000-10.500

188 FAISÁN Repujado y cincelado. Representado

desplazándose sobre sus patas. Ojos con incrustación de piedras color rojo. Avería en la cola. Contraste 925 y punzón del importador Berthold Hermann Muller.

Peso: 800 gr. Largo: 56,5 cm.

189 FAISÁN Cincelado. Representado desplazándose sobre

sus patas. Cabeza desmontable. Parte del cuerpo de metal plateado y cola con contraste 800.

Largo: 67 cm.

190 KATANA. JAPÓN, FIN DEL SIGLO XIX Secciones talladas en mar�l con decoración de

personajes, guerreros, animales mitológicos, divididos por bandas con motivos vegetales. Hoja de acero.

Largo: 128 cm.

191 PLACA DE ESMALTE DE LIMOGES Decoración de esmaltes polícromos de �gura

femenina con un plato y frutos. Mide: 15 X 25 cm.

Estimación Pesos: $9.600-14.400

192 ESCRIBANÍA DE PORCELANA FAMILLE VERT Sobre base rectangular con decoración

polícroma de motivos vegetales aves y �ores, apoyan dos tinteros y una �gura central representada sentada fumando un habano. Moldura perimetral y las tapas de los tinteros de bronce dorado y cincelado.

Medidas: 33,5 x 19 cm.

Estimación Pesos: $14.300-21.400

193 PAR DE FIGURAS DE MADERA TALLADA Representan a búfalos llevando en sus lomos un

personaje sentado. Base de madera. Pequeña avería en uno de ellos.

Altura: 29 cm.

Estimación Pesos: $10.000-15.000

Page 60: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

30

194 JUEGO DE COPAS VAL ST. LAMBERT De cristal. Cuerpo y fuste facetado, base circular.

Compuesto por: 12 copas de agua (una con cachadura), 13 copas de vino blanco (una con cachadura), 14 copas de vino tinto, 12 copas de champagne (una con cachadura), 13 copas de oporto y 10 vasos para whisky. Total de piezas: 73.

Estimación Pesos: $11.000-16.500

195 CABALLO DE BRONCE PATINADO Mide: : 82 x 72 cm.

Estimación Pesos: $12.000-18.000

196 CUERNO De mar�l. Largo: 92 cm.

Estimación Pesos: $14.000-21.000

197 PLACA DE JADE Tallada y calada con decoración de motivos

vegetales. Enmarcada en acrílico. Placa mide: 6 x 8 cm. Marco: 13 x 17 cm.

198 JUEGO DE COPAS SELLADAS BACCARAT Cuerpo tallado con decoración de estrellas

encerrando óvalos y motivos geométricos. Pie alto facetado. Base circular. Selladas Baccarat en el reverso.

Compuesto por: 11 copas de agua, 12 copas de color (6 de color verde y 6 de color rojo), 10 copas de vino tinto, 10 copas de champagne del tipo �auta, 10 copas de jerez. Total de piezas: 53.

Estimación Pesos: $15.000-22.500 199 ANTIGUA CONSOLA De madera tallada con profusa decoración

de motivos �orales, roleos y rocallas. Cuatro apoyos curvos unidos por travesaños inferiores y medallón central. Tapa de mármol con faltante en uno de los extremos.

Altura: 100 cm. Frente: 160 cm. Profundidad: 57,5 cm.

Estimación Pesos: $15.000-22.500

200 PAR DE SILLONES ESTILO LUIS XVI. DE LA CASA JANSEN Armazón de madera moldurada y laqueada.

Tapizados en pana labrada en tonos de verde con almohadón en el asiento. Apoyabrazos terminados en columnillas y patas rectas acanaladas.

Ref. Uno similar se halla reproducido en el libro “Jansen furniture” de James A. Abbot en la página 101.

Estimación Pesos: $16.200-24.300 201 MESA DE COMEDOR Realizada en caoba. Patas curvas terminadas en

rueditas. Cuatro tablas de alargue. Altura: 79 cm. Frente: 140 cm. Profundidad: 140 cm. Cada tabla mide: 54 x 140 cm.

Estimación Pesos: $18.000-27.000 202 BIOMBO COROMANDEL DE OCHO HOJAS Doble faz. Fondo de laca color bordó con

decoración polícroma de motivos vegetales, aves y personajes. Faltan bisagras.

Cada hoja mide: 205 x 40 cm.

Estimación Pesos: $20.000-30.000

203 MESA DE COMEDOR DE LA CASA JANSEN Tapa de madera laqueada de negro, faja con

decoración tallada de motivos �orales en dorado. Base con cuatro patas curvas laqueadas y con decoración de motivos vegetales tallados en dorado. Un apoyo de la base restaurada. Altura: 77 cm.

Diámetro: 121 cm.

Estimación Pesos: $21.900-32.900

204 PAR DE FIGURAS. CHINA, SIGLO XIX Piezas de mar�l tallado, representadas de pie. La

�gura femenina sostiene una rama con peonías entre sus manos. La �gura masculina sostiene una rama con �ores en la mano izquierda y toma su barba con la derecha. Base de madera tallada y calada.

Altura: 51 y 51,5 cm.

Estimación Pesos: $30.000-45.000

Page 61: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

31

205 VASO DAUM NANCY Forma abalaustrada. De vidrio esmerilado en

tonos de naranja con decoración en relieve de árboles en paisaje.

Altura: 29 cm.

Estimación Pesos: $31.000-40.000 206 CÓMODA DE ESTILO TRANSICIÓN De madera de roble enchapada en caoba con

marqueterie de rombos y canasta con �ores. Frente levemente quebrado con tres cajones. Herrajes de bronce, aplicaciones y sabots de bronce cincelado. Tapa de mármol veteado, moldurado en el borde.

Altura: 91 cm. Frente: 111 cm. Profundidad: 54,5 cm.

Estimación Pesos: $38.000-57.000

207 “ÁNGEL” Escultura de cemento y yeso. Apoya sobre base

de cemento. Altura: 125 cm. Altura con base: 200 cm.

208 DOS APARADORES ESTILO LUIS XV SELLADOS MAJORELLE. PARIS, 1898 De madera de roble moldurada y tallada

con motivos vegetales. Parte superior con dos puertas de vidrio repartido y cresta con movimiento formado por rocallas. Parte inferior con dos cajones y dos puertas. Patas terminadas en volutas. El otro aparador hace juego con éste, teniendo la misma parte inferior y con alzada y estantes en la parte superior.

En el armario más chico sellado al dorso L. Majorelle, Paris 1898.

Altura: 210 y 300 cm. Frente: 154 y 175 cm. Profundidad: 58,5 y 58,5 cm. Ref.: En la década de los ´80 y hasta principios de los

´90 Majorelle fabricaba en la �rma familiar muebles de estilo Luis XV, que llevó en 1864 a la exposción de Artes Decorativas e Industriales de Nancy.

Estimación Pesos: $50.000-75.000

209 PAR DE COLMILLOS Altura: 117 cm.

210 DIEZ SILLONES DE ESTILO LUIS XV Armazón de madera de roble moldurada.

Respaldo y asientos esterillados, almohadillas de los apoyabrazos tapizadas y patas curvas.

Estimación Pesos: $100.000-150.000

211 FIGURA ART DECÓ Modelo “Friends for ever”, de Demetre Chiparus.

Realizada en bronce dorado y patinado con rostro y manos en mar�l. Representa una �gura femenina con dos galgos. Base de ónix.

Altura: 64 cm.

Estimación Pesos: $150.000-220.000

211 ANTIGUO VASO CHINO DE PORCELANABIS De porcelana blanca con decoración polícroma

de peonías y motivos vegetales. Base de madera tallada y calada con cinco apoyos curvos.

Altura: 66 cm. Altura base: 62 cm.

Estimación Pesos: $114.000-170.000 Ref.: Estas tres piezas que hoy salen a la venta

formaron parte de una pieza de mayor tamaño que adorno antes de la revolución rusa, el palacio Imperial del zar.

Fue adquirida en el año 1922 en una venta realizada en la Ciudad de Berlin por una familia argentina.

212 EXTRAORDINARIO CENTRO FRUTERO. MANUFACTURA IMPERIAL ST. PETERSBURG. De porcelana blanca recubierta de esmalte color

verde con reservas de �ores y grutas pintadas a mano en esmaltes polícromos. Realces y borde en oro. Parte inferior lobulada. Interior de zinc desmontable. Lleva inscripción incisa en cirílico. Base de bronce dorado realizada con posterioridad.

Altura: 24 cm. Diámetro: 46 cm.

Estimación Pesos: $270.000-400.000

Page 62: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

32

213 EXTRAORDINARIO CENTRO FRUTERO Y PEDESTAL. MANUFACTURA IMPERIAL ST. PETERSBURG.

De porcelana blanca recubierta de esmalte color verde con reservas de �ores y grutas pintadas a mano en esmaltes polícromos. Realces y borde en oro. Parte inferior lobulada. Interior de zinc desmontable. Fuste con aplicación de hojas, �ores y frutos. Parte inferior con seis ori�cios en los cuales se encastraba un brazo de bronce que sostenía el centro frutero. Faltantes y cascaduras.

Altura: 97 cm. Diámetro: 46 cm.

Estimación Pesos: $400.000-600.000

214 EXTRAORDINARIO CENTRO FRUTERO. MANUFACTURA IMPERIAL ST. PETERSBURG.

De porcelana blanca recubierta de esmalte color verde con reservas de �ores y frutos pintadas a mano en esmaltes polícromos. Realces y borde en oro. Parte inferior lobulada. Interior de zinc desmontable. Lleva inscripción en cirílico. Altura: 24 cm.

Diámetro: 46 cm.

Estimación Pesos: $270.000-400.000 215 PAR DE VASOS POWDER-BLUE. CHINA, SIGLO XIX Cuerpo abalaustrado con decoración de

reservas con motivos �orales en tonos de la famille verte. Tapa rematada por la �gura de un perro de fo.

Altura: 47 cm.

Estimación Pesos: $44.000-66.000

216 CÓMODA ESTILO LUIS XV Enchapada en madera con marqueterie de

reservas con �ores y hojas. Frente ondeado con tres cajones. Tapa moldurada y laqueada de color negro en los bordes. Tiradores, herrajes, aplicaciones y sabots de bronce dorado en forma de hojas de laurel con moños.

Altura: 80 cm. Frente: 113 cm. Profundidad: 56 cm.

Estimación Pesos: $40.000-60.000

217 ANTIGUA CÓMODA En chapada en madera con profusa marqueterie

de insectos, �ores y hojas. Frente recto con tres cajones, el superior con movimiento ondeado. Herrajes de bronce dorado.

Altura: 94 cm. Frente: 95 cm. Profundidad: 50 cm.

Estimación Pesos: $40.000-60.000 217 IMPORTANTE CENTRO DE PORCELANA BIS COMPAÑÍA DE INDIAS. CHINA SIGLO XVIII De porcelana blanca con decoración polícroma

de escena costumbrista, marlí de fondo azul con reservas de �ores. Base de bronce cincelado, calado y dorado con decoración de cintas. Apoya sobre cuatro patas en forma de delfín. Firmada Cardeilhac-Paris.

Ref.: Ex colección Carmen Delait de Devoto. Adquirido en la Casa de Subastas Roldán en el año 1978.

Estimación Pesos: $45.000-67.000

218 CONJUNTO DE DIEZ SILLAS ESTILO LUIS XV DE LA CASA JANSEN Armazón de madera laqueado y tallado con

motivos vegetales. Respaldo y asiento de esterilla. Este último con almohadón y diferentes tapizados.

Estimación Pesos: $28.500-42.000

219 PAR DE VASOS Y PORTABULBOS. CHINA, SIGLO XIX Recubiertos de esmalte amarillo con decoración

en blanco de motivos �orales, frutos y aves. Altura vasos: 23,5 cm. Portabulbos: 20 x 11,5 cm.

Estimación Pesos: $26.500-39.700

220 DOCE SILLAS ESTILO CHIPPENDALE Realizadas en madera de caoba tallada.

Respaldo calado y asiento tapizado en género con rombos color negro y beige. Patas unidas por travesaños inferiores.

Page 63: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

33

221 TORCHÉRE ESTILO TRANSICIÓN CON GIRANDOLE De madera acanalada, dorada y tallada con

decoración de motivos vegetales. Fuste terminado en tres patas curvas.

Altura: 149,5 cm. Girandole. Estructura de bronce dorado, cuatro

brazos curvos terminados en portavelas y caireles de cristal de roca en forma de rombos, estrellas y motivos geométricos complementan la decoración.

Altura: 67 cm.

222 “GUERRERO”. CHINA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX Figura realizada en blanc de chine.

Representado montando a caballo. Altura: 40 cm.

Estimación Pesos: $19.000-28.500

223 PAR DE SILLONES ESTILO LUIS XV DE LA CASA JANSEN Armazón de madera moldurada, laqueada y

tallada con motivos de �ores. Tapizados en seda color beige con estampado �oral y almohadón en el asiento. Deterioros en el tapizado y en uno de los respaldos.

Ref. Unos similares se hallan reproducidos en el libre “Jansen Furniture” de James A. Abbot en la página 57.

Estimación Pesos: $12.400-18.600

224 PAR DE BERGERES DE ESTILO LUIS XV DE LA CASA JANSEN Armazón de madera moldurada, laqueada y

con talla �oral. Tapizados en género de gross color salmón.

Estimación Pesos: $16.200-24.300 225 PAR DE APLIQUES JANSEN PARA DOS LUCES Armazón de madera dorada en forma de lazos

terminados en borlas y rematados en la parte superior con un moño. Parte central con motivo de águila, arco y �echas del cual se desprenden dos brazos curvos terminados en portavelas. Con pantallas.

Largo: 97 cm.

Estimación Pesos: $13.300-20.000

226 FAISÁN Repujado y cincelado. Representado de pie con

alas articuladas y cabeza desmontable. Avería en la cola. Contraste 925.

Largo: 80 cm. Peso: 2080 gr.

227 FUENTE DE PORCELANA COMPANÍA DE INDIAS. CHINA, SIGLO XVIII

Sobre porcelana blanca decoración polícroma con predominio de la familia rosa de motivos �orales en el centro y guardas geométricas en el borde. Realces en dorado.

Largo: 34 cm.

Estimación Pesos: $13.500-20.000

228 CAJA PARA GUANTES FRANCESA, CIRCA 1900 De bronce dorado y cincelado con motivos

vegetales. Tapa recubierta de esmalte guilloché color azul petróleo con miniatura central de forma oval �rmada Eliane. Interior forrado en seda labrada.

Largo: 32 cm.

229 MESA TOILETTE CON ESPEJO Y PUFF Mesa toilette de madera laqueada con �letes en

dorado. Frente ondeado con cinco cajones en cada lateral y uno central. Tapa de espejo.

Altura: 75 cm. Frente: 120 cm. Profundidad: 45 cm. Espejo con marco dorado. Puff totalmente

tapizado en género marrón con ribetes en negro y borlas con �ecos en las esquinas (faltan tres).

Altura: 41 cm.

Estimación Pesos: $11.400-17.100 230 FUENTE DE PORCELANA DE COMPAÑÍA DE INDIAS.

CHINA, FIN DEL SIGLO XVIII De forma oval. Sobre porcelana blanca decoración

polícroma de motivos �orales en el centro. Borde con guarda, mariposas, �ores y frutos.

Largo: 30 cm.

Page 64: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

34

231 CACHEPOT DE PORCELANA IMARI. JAPÓN, ÉPOCA MEIJI (1868-1912)

Porcelana blanca recubierta de esmalte rojo, azul y dorado con decoración de motivos �orales, aves y reservas con plantas acuáticas.

Altura: 36 cm. Diámetro: 44 cm.

232 PEQUEÑA FUENTE DE PORCELANA CIE. DES INDES. CHINA, FIN DEL SIGLO XVIII

De forma rectangular con decoración central de escudo de armas en esmaltes polícromos. Pequeñas guardas de motivos vegetales.

Largo: 25 cm.

233 FUENTE DE PORCELANA COMPAÑÍA DE INDIAS. CHINA, FIN DEL SIGLO XVIII

De forma oval. Recubierta de esmalte celadón con decoración central de �ores en tonos de magenta con realces en dorado. Guardas en el borde.

234 ARAÑA HOLANDESA De bronce patinado. Presenta un eje central

del cual se desprenden, en diferentes niveles, doce brazos curvos culminados en portavelas. Termina en una esfera.

235 ROUSSEAU Escuela Francesa , (Siglo XIX) “Señalero de tren”. Escultura en bronce patinado

y mar�l. Firmada Rousseau, en la base. Averias en una mano.

Estimación $15.200-22.800

236 DRESSOIR Ménsulas curvas con aplicaciones de hojas y

�ores en dorado. En la parte inferior una canasta de frutas. Tapa de mármol moldurado.

Estimación $16.800-25.000

237 CONJUNTO DE NUEVE TETERAS ORIENTALES De porcelana blanca recubierta de esmalte color

naranja con decoración de grullas y motivos vegetales en dorado. De diferentes tamaños. En la base sello con caracteres en rojo y cachet de la casa Vetmas.

Estimación Pesos: $10.500-15.000

238 PAR DE CANDELEROS Con decoración de guirnalda de �ores, motivo

de hojas y volutas. Al dorso etiqueta borroneada de la casa Vetmas.

Altura: 20,5 cm.

239 PLACA DE JADE Tallada y calada con decoración de ave del

paraíso y motivos vegetales. Cintillo para colgar.

240 PAR DE SILLONES ESTILO LUIS XV Armazón de madera moldurada, patinada y con

talla de motivos �orales. Respaldo y asiento de esterilla. Almohadón tapizado en género de color brick en el asiento y patas curvas.

241 SECRETAIRE ESTILO LUIS XV De madera enchapada con marqueterie de

hexágonos. Frente recto con tapa rebatible. Interior con tapete beige, compartimentos y dos cajones. Cuatro patas curvas.

Altura: 85 cm. Frente: 76 cm. Profundidad: 42 cm.

242 PAR DE SILLONES ESTILO LUIS XVI Armazón de madera moldurada. Respaldo y

almohadillas de los asientos tapizados en género color beige labrado con motivos geométricos. Almohadón en el asiento. Manchas en el tapizado. Patas rectas acanaladas.

Page 65: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

35

243 COSTURERO INGLÉS De madera moldurada y tallada, forma circular y

tapa rebatible. Pedestal torneado que apoya sobre base trípode con cabezas de águila en el arranque de las patas y terminadas en forma de garra.

Altura: 85 cm. Diámetro: 41,5 cm.

244 PLACA DE JADE De forma circular. Tallada y calada con

decoración de dos peces.

245 OCHO JARRAS DAUM NANCY De cristal. Cuerpo de forma globular con estrías

y realces en dorado. Diferentes tamaños. Un par con tapones. Al dorso de uno de los botellones �rmado Daum Nancy en rojo. Acompaña al lote una jarra con �sura.

Estimación Pesos: $7.800-11.700

245 PAR DE CANDELEROS AUSTROHÚNGAROSBIS Lisos y cincelados con decoración de motivos

vegetales. Fuste abalaustrado y base circular con monograma e iniciales R.D. Cuatro apoyos. Contraste austrohúngaro para plata 800 y punzón del platero G.K.

Altura: 32,5 cm.

Estimación Pesos: $7.200-10.800

246 JARDINERA INGLESA BRETBY De cerámica mayólica recubierta de esmalte

verde limón. Representa a un cisne. Marca impresa en la base y numerado 706.

Altura: 47 cm.

Estimación Pesos: $8.800-13.200 247 ANTIGUO VASO PERSA De cerámica recubierta de esmalte turquesa. Altura: 26,5 cm.

Estimación Pesos: $8.800-13.200

248 BONHEUR DU JOUR De madera enchapada en caoba. Frente recto

con dos puertas con enrejado, tapa de mármol y barandilla de bronce calado en la parte superior. Escritorio deslizable con tapete de cuero verde y viñeta en dorado. Un cajón con llave. Patas rectas y sabots de bronce dorado.

Altura: 107 cm. Frente: 70 cm. Profundidad: 70 cm.

249 PAR DE SILLONES ESTILO LUIS XVI. POSIBLEMENTE DE LA CASA JANSEN

Armazón de madera moldurada, patinada y tallada con decoración de motivos vegetales y perlado. Respaldo, asiento y almohadillas de los apoyabrazos tapizados en tapestry de fondo beige con motivos �orales. Patas rectas acanaladas en forma helicoidal.

250 PAR DE MESAS AUXILIARES DE LA CASA JANSEN De madera enchapada en caoba con

aplicaciones de bronce dorado. Cajón en el frente y patas curvas unidas por estante inferior.

Altura: 68 cm. Frente: 30 cm. Profundidad: 39,5 cm.

Estimación Pesos: $8.600-12.900

251 MACETA CON ÁRBOL DE LA VIDA Maceta de bronce cloisonné con decoración

polícroma de motivos �orales y mariposas. Árbol con hojas de piedra dura y �ores en cuarzo rosa.

Altura: 58 cm

Estimación Pesos: $6.700-10.100

252 SILLON ESTILO LUIS XVI. FRANCIA SIGLO XVIII Armazón de madera moldurada, patinada

y tallada con motivo de hojas. Respaldo, almohadilla de los apoyabrazos y asiento tapizados en gros point de fondo color marrón con motivos �orales polícromos. Patas rectas acanaladas y sellado Goweloose al dorso.

Page 66: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

36

253 SILLÓN PARA ESCRITORIO Armazón de madera tallada con decoración de

motivos vegetales. Respaldo curvo, calado y asiento circular giratorio tapizado en cuero color bordó. Patas curvas con talla de hojas en el arranque.

Estimación Pesos: $6.000-9.000 254 TINTERO VICTORIANO De madera tallada. Representa la cabeza de un

boxer con ojos de vidrio y correa de cuero. Altura: 11,5 cm.

255 PAR DE CAJAS CIRCULARES CHINAS Realizadas en piedra de color negra con

aplicaciones en la tapa de motivos �orales. En el dorso de una de ellas etiqueta de la casa Ghiso, con inscripción que dice Kang-Hi (1622-1723)

Diámetro: 12 cm.

255 CENTRO CIRCULAR DE PORCELANABIS Recubierto de esmalte blanco con decoración

en tonos de ocre, verde y dorado de motivos �orales. Interior con decoración central y guarda de motivos geométricos y reservas en el borde.

Diámetro: 31,5 cm.

256 PLATO DE PORCELANA IMARI De porcelana blanca con decoración polícroma

de reservas con personajes, aves, perros de fo y árboles. Complementan la decoración motivos �orales y arabescos en esmaltes color rojo y dorado.

Diámetro: 62,5 cm.

257 RECOLECCIÓN DE FRUTOS Grupo de mar�l tallado. Representa a un niño y

una niña recolectando frutos de un árbol. Base de madera tallada.

Altura: 19 cm.

258 BERGÉRE CON APOYAPIES Armazón de madera moldurada y tallada con

�ores. Respaldo con orejas laterales tapizados al igual que el asiento y el apoyapié en género labrado color celeste.

259 LARGAVISTAS PARA TEATRO FRANCÉS Recubierto de esmalte marrón con decoración

de ángeles y motivos �orales. Oculares de nácar.

259 CENTRO MEJICANO BIS Cuerpo lobulado y borde ondeado. Diámetro: 27 cm. Peso: 800 gr.

260 SECRETAIRE ESTILO BOULLE Realizado en madera laqueada de negro,

enchapado en carey con incrustaciones de bronce, formando rameados y motivos vegetales. Restaurado. Frente y laterales ondeados, con siete cajones, tres simulados. Tapa rebatible que deja ver en su interior cuatro cajones. Aplicaciones, caídas, �letes y sabots de bronce. Tapa de mármol bordó.

Altura: 123 cm. Frente: 66 cm. Profundidad: 33,5 cm.

261 BERGÉRE Armazón de madera moldurada, patinada y

tallada con guarda de grecas. Respaldo recto con orejas laterales. Tapizada en pana verde y petit point de motivos �orales.

262 JUEGO PARA TÉ Y CAFÉ DE METAL PLATEADO CHRISTOFLE

Cuerpos lisos con gallones helicoidales. Picos y asas con decoración de hojas de acanto y aisladores de mar�l. Al dorso sellado Christo�e. Compuesto por: tetera, cafetera, lechera, azucarera y bandeja de otro modelo.

Estimación Pesos: $3.800-5.700

Page 67: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

37

263 “GALLINAS” Grupo de bronce patinado y policromado.

Representa un gallo y dos gallinas. Base de forma circular y tres apoyos.

Altura: 16 cm.

Estimación Pesos: $3.700-5.500

264 PAR DE PLATOS COMPAÑÍA DE INDIAS. CHINA, SIGLO XIX Con escudo de armas en el centro, bordes

calados y guardas geométricas. Diámetro: 24 y 24,5 cm.

265 SILLÓN ESTILO LUIS XV, POSIBLEMENTE DE LA CASA JANSEN Armazón de madera moldurada, patinada y con

talla de motivos �orales en la cresta. Respaldo medallón y asiento tapizado en petit point con motivo de �ores. Patas curvas.

266 BUDA TIBETANO De bronce dorado. Representado de pie

realizando un mudra con su mano izquierda. Base de acrílico.

Altura: 29 cm.

267 VASO FIRMADO P. BONNAUD De forma cónica con decoración polícroma en

esmaltes, �rmado P. Bonnaud Limoges. Montura en la boca y en la base unidas por motivos �orales de diseño Art Nouveau.

Altura: 21 cm.

268 LÁMPAR ART NOUVEAU FIRMADA G. GURSCHNER De bronce dorado y patinado. Cuerpo formado

por una �gura femenina de pie con un lazo entre sus manos. Sobre una cabeza sostiene un portalámparas con tulipa en forma de �or que no corresponde.

Altura: 35 cm.

269 MUJER CON CIERVO Escultura de bronce patinado. Firmado C.

Fiorentino en la base. Base rectangular de mármol verde alpe.

Altura: 24 cm.

270 TARJETERO INGLES DE LA CASA J.C. VICKERY Realizado en cuero con tapa de carey y

aplicaciones en forma de rameados. Interior forrado en moaré rojo con gavetas para sobre y tarjetas. Pequeños deterioros.

Altura: 19 cm.

271 CANDELABRO DE PORCELANA ROCOCÓ PARA CINCO LUCES Porcelana blanca con decoración vegetal,

rocallas y realces en oro. Aplicaciones de �ores en esmaltes policromos y �guras femeninas en la base. Averías y restauraciones.

Altura: 51 cm.

272 BUDA Figura de madera policromada. Altura: 34 cm.

273 DIGNATARIO Figura de madera tallada y policromada con

realces en dorado. Representado sentado sobre un trono.

Altura: 28 cm.

Estimación Pesos: $2.500-3.700

274 ESPEJO DE MESA DE ESTILO ORIENTAL De madera laqueada de negro con decoración

polícroma de personajes en paisaje. Espejo batiente y biselado. Frente con un cajón.

Altura: 70 cm. Frente: 46 cm. Profundidad: 20 cm.

Estimación Pesos: $2.800-4.200

Page 68: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

38

275 CAJA DE FORMA RECTANGULAR ALEMANA Repujada y cincelada con decoración de

escenas clásicas y motivos �orales. Al dorso contraste de la medialuna, la corona y 800.

Mide 18 x 12 cm. Peso: 580 gr.

Estimación Pesos: $2.700-4.000 276 MESA DE JUEGO DE FORMA CIRCULAR Enchapada en madera. Tapa rebatible. Interior

con tapete de cuero marrón y viñeta dorada. Patas rectas acanaladas.

Altura: 76 cm. Frente: 95 cm. Profundidad: 47,5 cm. Diámetro: 95 cm.

Estimación Pesos: $2.700-4.000

277 BAILARINA BALINESA De porcelana blanca recubierta de esmaltes

polícromos con realces en dorado. Representada en posición de danza. Base de forma circular. Al dorso marca de manufactura.

Altura: 34 cm.

277 PAR DE PLATOS ORIENTALES BIS De porcelana blanca con decoración polícroma

de personajes en paisaje, guarda en el borde y realces en dorado.

Diámetro: 33 cm.

278 PAR DE SILLAS AUSTRIACAS Armazón de madera dorada y tallada con

motivos vegetales y coquille. Respaldo calado y asiento tapizado en género de seda celeste con motivos chinescos. Patas curvas.

Estimación Pesos: $2.500-3.700 279 VASO DE CERÁMICA SATZUMA De porcelana recubierto de esmalte beige con

decoración de personajes en esmaltes típicos y dorado. En la base y en la boca guarda con motivos geométricos y �ores. Dos asas en forma de animales mitológicos.

Altura: 46 cm.

Estimación Pesos: $2000-3000

280 TARJETERO CHINO De forma rectangular con decoración de �ligrana

en los laterales. Parte central con decoración de rombos.

Mide: 9 x 6 cm.

281 SALOMÉ Figura de porcelana blanca con decoración

en dorado. Representa a una bailarina árabe. Al dorso marca de manufactura Samson the Imitator.

Altura: 36 cm.

282 SILLA BAJA ESTILO LUIS XV Armazón de madera moldurada y patinada con

decoración tallada de motivos �orales en la cresta y la cintura. Respaldo y asiento tapizado en pana color gris. Patas curvas.

Estimación Pesos: $2.000-3.000 283 VASO ART NOUVEAU De porcelana recubierta de esmalte verde y

marrón. Forma lobulada con montura en la base de bronce dorado y patinado con motivos de hojas acuáticas.

Altura. 35 cm.

283 PAR DE LÁMPARAS DE PORCELANA DE CANTÓN BIS Forma abalaustrada. Sobre fondo dorado

profusa decoración de motivos vegetales con reservas de personajes y mariposas en esmaltes policromos .Base de bronce dorado. Electri�cadas.

Altura: 40 cm.

284 “MONO” Figura d porcelana blanca. Representado sentado,

sosteniendo una lupa con su mano derecha. Altura: 20,5 cm.

Estimación Pesos: $2.100-3.100

Page 69: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

39

285 “LORO” De mar�l policromado. Representado posando

sobre un tronco realizado en madera. Altura: 16 cm.

286 POTICHE De porcelana blanca recubierto de esmalte

verde. Base y tapa de madera calada y tallada. Avería en la boca.

287 “SETTER” Figura de porcelana recubierta de esmalte color

blanco y en partes marrón. Representado en posición de alerta.

Largo: 48 cm.

288 FIGURA FEMENINA ORIENTAL De madera tallada y dorada. Representada de

pie sobre un pez y sosteniendo una �or con su mano derecha.

Altura: 15 cm.

289 LUNCHERA ORIENTAL De porcelana blanca con decoración de motivos

vegetales en esmalte azul. Tapa superior de madera con perilla de mar�l. Consta de tres partes.

Altura: 20 cm.

290 PAR DE VASOS MULLER FRES Realizados en vidrio color azul, de forma

poligonal con decoración de molduras en relieve. Firmados Muller Fres en el lateral.

Altura: 15 cm.

291 VASO Forma abalaustrada. De porcelana recubierto

de esmalte celadón con decoración incisa de motivos vegetales.

Altura: 19,5 cm.

292 VASO ORREFORS En forma de gota. Firmado Orrefors 3355 en la

base. Altura: 20,5 cm.

292 HIELERA INGLESA MAPPIN & MAPPIN & WEBB BIS Vaso de cristal tallado con motivos de hojas.

Soporte liso y calado con motivos vegetales. Asas laterales e interior calado. Contraste de la Ciudad de Shef�eld y punzón del platero Mappin & Webb.

Altura: 14,5 cm.

293 DOS BOTELLONES DE CRISTAL DE BOHEMIA Color neutro y en partes color ámbar, con

decoración grabada de �ores y frutos. Con sus respectivos tapones.

Altura: 27,5 y 22 cm.

Estimación Pesos: $1.500-2.200 294 “PERRO” Figura de porcelana recubierta de esmalte

color beige con diferentes tonos de marrón. Representado sentado.

Altura: 24 cm.

295 BANDEJA CIRCULAR JAPONESA Laqueada de negro con decoración aplicada de

nácar con personajes en un paisaje. Diámetro: 36 cm.

295 DOS PEQUEÑAS CAJAS CIRCULARES Y UN DESPOJADOR Dos cajas, una de ellas recubierta de esmalte

guilloché color violeta, la otra con decoración de cupido en la tapa y la restante recubierta de esmaltes polícromos con decoración de

295 PLATO BIS Liso, con guarda de perlado en el borde. Diámetro: 21 cm. Peso: 260 gr.

Page 70: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

40

296 CENTRO CHINO DE FORMA OVAL De porcelana blanca con decoración polícroma

de macetas con �ores y vasos de diferentes formas. Al dorso inscripción con caracteres. En la base sello rojo.

Largo: 19,5 cm.

297 GINGER JAR De porcelana blanca con decoración de motivos

�orales en ocre. Guardas de fondo amarillo con motivos vegetales.

Altura: 23 cm.

298 PERRO DE FO Recubierto de esmalte blanc de chine. Altura: 14 cm.

Estimación Pesos: $800-1.200

299 PLATO CALENTADOR ORIENTAL De porcelana blanca con decoración polícroma

de personajes en el centro y de motivos �orales con aves en el borde.

Diámetro: 25 cm.

Estimación Pesos: $800-1.200

300 DOS CAJAS Una de bronce dorado y cincelado con

decoración de motivos vegetales y forma irregular. En la tapa miniatura circular representando una dama y �rmada Felixa e interior forrado en seda color beige con �ores. La otra de forma rectangular, tapa calada con decoración de motivos vegetales y óvalo en la parte central.

Mide: 10,5 x 8 cm.

Estimación Pesos: $1.000-1.500 301 PAREJA DE LOROS De porcelana recubiertos de esmaltes verde,

azul y blanco. Representados apoyados sobre un tronco de una hamaca para loros.

Estimación Pesos: $1.250-1.900

302 PAREJA DE LOROS De porcelana blanca recubiertos de esmaltes

azul, verde y negro. Representados apoyados sobre un tronco de una hamaca.

303 VASO DE CERÁMICA INGLESA Sobre fondo blanco craquelé decoración en

verde de angelitos entre rameados, �ores y frutos. Asas laterales formadas por hojas con dos limones y una �or en uno de sus lados. Al dorso marca de manufactura.

Altura: 36 cm.

Estimación Pesos: $1.000-1.500 304 ÁGATA Pulida y facetada en su lado exterior.

Cachaduras. Mide: 12 x 15 cm.

Estimación Pesos: $800-1.200 305 PAR DE PEQUEÑAS JARRAS ROYAL DOULTON Recubiertas de esmalte imitando al cobre

con decoración de planchuelas y abolladuras simuladas.

Estimación Pesos: $750-1.100 306 “TORO” Figura realizada en metal plateado. Representado

de pie con una abertura en su lomo. Altura: 14 cm.

Estimación Pesos: $700-1.000

307 CAFETERA DE METAL PLATEADO CHRISTOFLE Cuerpo liso con decoración de cintas en la boca,

la base y en el asa lateral. Perilla de la tapa en forma de fruto. Al dorso sellado Christo�e.

Altura: 25 cm.

Estimación Pesos: $700-1.000 308 VASO De porcelana blanca recubierto de esmalte

azul cobalto. Cuerpo de forma abalaustrada y cuello expandido.

Altura: 40 cm.

Estimación Pesos: $600-900

Page 71: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

41

309 CINCO PLATOS DE PORCELANA DE LIMOGES De porcelana blanca con marlín¬ azul y guarda

de motivos vegetales en dorado. Al dorso marca de manufactura.

Diámetro: 23 cm.

Estimación Pesos: $500-700 310 OCHO PLATOS DE PORCELANA DE LIMOGES De porcelana blanca, en el borde guarda labrada

Diámetro: 19 cm.

Estimación Pesos: $500-700 311 VASO DE CRISTAL DE BOHEMIA De forma octogonal color caramelo. Altura: 12 cm.

Estimación Pesos: $500-700 312 PAR DE JARROS INGLESE ALLERTONS, CIRCA 1922 Modelo “Snuff Taker”. De cerámica policromada. Representan a un caballero sentado con una

chaqueta azul a punto de disfrutar de un tabaco. Marca impresa, al dorso. Uno de ellos con cachadura en la boca

Altura: 17 cm.

Estimación Pesos: $400-600 313 VIOLETERO De cristal en tono verde y neutro. Base y cuerpo

lobulado. Altura: 15 cm.

Estimación Pesos: $250-400

Page 72: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:
Page 73: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

43

TERCERA TARDE

Lunes 10 de junio de 2013

a partir de las 17:30 hs.

Lotes 314 > 506

Page 74: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

44

Page 75: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

45

314 DEIRA, ERNESTO Escuela Argentina, (1928-1986) “Personajes”. Grabado. Firmado Deira, abajo a la derecha y numerado

21/100, abajo a la izquierda. Mide: 40 x 55 cm.

Estimación Pesos: $600-1.000

315 GUSTAVINO, ARTURO Escuela Argentina, (1897-1978) “Desnudo”. Óleo sobre tabla. Firmado Gustavino, abajo a la izquierda. Mide: 20 x 26 cm.

Estimación Pesos: $800-1.500

316 MASTRO, LUIS Escuela Argentina (1917-2006) “Naturaleza muerta”. Óleo sobre madera. Firmado Mastro, abajo a la derecha. Mide: 25 x 34 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, firmado, fechado, 1963 y medidas.

Estimación Pesos: $600-1.000

317 VAINSTEIN, ALEJANDRO Escuela Argentina, (1917-2003) “Naturaleza muerta”. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado Vainstein, 10-6-64, abajo a

la izquierda. Mide: 40 x 32 cm. Estimación Pesos: $900-1.600

318 MUÑOZ, RAFAEL Escuela Argentina, (1897-1981) “Gato”. Témpera. Firmada Muñoz, abajo a la derecha. Mide: 24 x 20 cm.

Estimación Pesos: $800-1.400

319 PALACIO, LINO Escuela argentina, (1903-1984) “Don Fulgencio”. Técnica mixta. Dedicada, �rmada y fechada “...Para Rodolfo

Viel que es más vivo que yo, con abrazo de,...”. Lino Palacio ´73, al centro.

Mide: 22 x 14 cm.

Estimación Pesos: $1.200-2.200

320 ROSSI, ROBERTO Escuela Argentina, (1896-1957) “Per�l”. Óleo sobre papel. Firmado Rossi, arriba a la derecha. Mide: 36 x 29 cm.

Ref.: Al dorso, boleta de compra del Banco Ciudad con fecha 21/4/2008.

Estimación Pesos: $700-1.500

321 SCHURJIN, RAÚL Escuela Argentina, (1907-1983) “Uvas”. Óleo sobre cartón. Firmado Raúl Schurjin, abajo a la derecha. Mide: 20 x 20 cm.

Estimación Pesos: $800-1.400

322 FILIP, DEMETRIO Escuela Argentina, (1921-1993) “Los jardines” Óleo sobre cartón. Firmado Demetrio Filip, abajo a la izquierda. Mide: 20 x 14 cm.

Ref.: Dedicado, �rmado y fechado “... A mi hijo y buen amigo Ramón Villordo con afecto y cariño...” D. Filip, ‘76, al dorso.

Certi�cado de autenticidad �rmado por Verbo Arte y Antigüedades S.A. con fecha 9 de junio de 1993, a disposición de los interesados.

Estimación Pesos: $1.100-2.100

323 CHIAVETTI, ANTONIO Escuela Argentina, (1916-2008) “Ocaso”. Óleo sobre tela. Firmado Chiavetti, abajo a la derecha. Mide: 74 x 112 cm.

Estimación Pesos: $1.000-2.000

324 MENGHI, JOSE LUIS Escuela Argentina, (1904-1985). “Flores”. Óleo sobre cartón. Firmado J.L. Menghi, abajo a la derecha. Mide: 30 x 20 cm.

Page 76: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

46

325 VIDAL BARROS, MANUEL Escuela Argentina, (1907-1976) “Pescando en playa chica”. Óleo sobre hardboard. Firmado M. Vidal Barros, abajo a la izquierda. Mide: 30 x 40 cm.

Estimación Pesos: $1.500-2.500

326 MULHALL GIRONDO, LAURA Escuela Argentina, (1912-1975) “El arriero”. Óleo sobre tela. Mide: 50 x 70 cm. Firmado y fechado L. Muhall Girondo, 955, arriba

a la derecha.

327 PALACIO, LINO Escuela argentina, (1903-1984) “Don Fulgencio”. Técnica mixta. Dedicada, �rmada y fechada “...Este Don

Fulgencio es para Rodolfo Viel, con la amistad...”, Lino Palacio, 31/12/74, al centro.

Mide: 23 x 19 cm.

Estimación Pesos: $1.200-2.100

328 AYLLON, FERNANDO PASCUAL Escuela Argentina, (1896-1959). “Paisaje de otoño”. Óleo sobre tabla. Firmado F. Pascual Ayllon, abajo a la derecha. Mide: 12 x 16 cm. Ref.: Al dorso, titulado y �rmado.

Estimación Pesos: $1.200-2.200 329 AYLLON, FERNANDO PASCUAL Escuela Argentina, (1896-1959) “Paisaje”. Técnica mixta. Firmada y fechada F. Pascual Ayllon, San Isidro,

1950, abajo a la izquierda. Mide: 27 x 35 cm.

330 DE LA FUENTE, FELIPE Escuela Argentina, (1912-2000) “En la costa”. Óleo sobre hardboard. Firmado De La Fuente, abajo a la izquierda. Mide: 48 x 64 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, �rmado y fechado 1967. Estimación Pesos: $1.000-2.500 331 VIDAL BARROS, MANUEL Escuela Argentina, (1907-1976) “Paisaje Rural”. Óleo sobre hardboard. Firmado M. Vidal Barros, abajo a la derecha. Mide: 30 x 40 cm.

332 MENGHI, JOSÉ LUIS Escuela Argentina, (1904-1985). “Barrio de La Boca”. Óleo sobre cartón. Firmado J. L. Menghi, abajo a la derecha. Mide:: 24 x 34 cm.

Ref.: En homenaje a León Benarós con motivo de su conferencia sobre “El escritor y su o�cio” con fecha 6/5/1950, de la Asociación Impulso. Algunos de los artistas que podemos ver las �rmas Faggioli, Pedemonte, Diomede, Oroquieta, Arcidiacono, Caride, Tiglio, Pugliese, Sol, etc.

Ex colección León Benarós.

Estimación Pesos: $1.400-2.400

333 COPPINI, FAUSTO ELISEO Escuela Argentina, (1870-1945) “Mujer de la Belle Epoque”. Óleo sobre tela.

Firmado F. E. Coppini, abajo a la derecha. Mide: 35 x 26 cm.

Page 77: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

47

334 PEDEMONTE, ADÁN L. Escuela Argentina, (1896-1976) “Iglesia San Antonio” Capilla de Monte. Óleo sobre cartón. Firmado A. Pedemonte, abajo a la derecha. Mide: 23 x 34 cm.

Ref.: Al dorso, titulado y etiqueta de la Galería Argentina.

Certi�cado de autenticidad �rmado por Verbo Arte y Antigüedades S.A. con fecha 22 de marzo de 1993, a disposición de los interesados.

335 ORIHUEL, JUAN Escuela Argentina, (1907-1991) “Parque Lezama”. Óleo sobre tabla. Mide: 32 x 24 cm.

Ref.: Al dorso, dedicado, titulado, �rmado y fechado, “...Para Adolfo Rossi, con el mayor afecto y agradecimiento…”, Orihuel, 1955.

Estimación Pesos: $1.200-2.600

336 MENGHI, JOSÉ LUIS Escuela Argentina, (1904-1985) “Cosechando”. Óleo sobre cartón. Firmado J.L. Menghi, abajo a la derecha. Mide: 47 x 60 cm.

Estimación Pesos: $1.600-2.600 337 VIDAL BARROS, MANUEL Escuela Argentina, (1907-1976) “Descanso”. Óleo sobre hardboard. Firmado M. Vidal Barros, abajo a la izquierda. Mide: 60 x 70 cm.

Ref.: Al dorso, certi�cado de autenticidad extendido por el artista con los datos de la obra.

Estimación Pesos: $1.800-2.800

338 JESSIOT, BERNARDO Escuela Argentina, (1922-1996) “Paisaje Urbano”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado B. Jessiot ‘69, abajo a la

derecha. Mide: 70 x 50 cm.

339 MARENCO, ELEODOR Escuela Argentina, (1914-1964). “Indio”. Técnica mixta. Firmada E. Marenco, abajo a la derecha. Mide: 24 x 19 cm.

Estimación Pesos: $2.200-3.200

340 JARRY, GASTÓN Escuela Argentina, (1889-1974). “Gladiolos”. Óleo sobre tela. Firmado Gastón Jarry, abajo a la derecha. Mide: 45 x 35 cm.

341 MENGHI, JOSÉ LUIS Escuela Argentina, (1904-1985). “Gladiolos”. Óleo sobre tela. Firmado J. L. Menghi, abajo a la derecha. Mide: 26 x 60 cm.

Ref.: Al dorso, certi�cado de autenticidad extendido por Jaime Rabino, director de la Casa de Pintura Argentina.

342 SÁNCHEZ, JUAN MANUEL Escuela Argentina, Contemporánea “Campito”. Acrílico sobre tela. Firmado y fechado Juan M. Sánchez ´74, abajo a

la izquierda. Mide: 60 x 60 cm.

Estimación Pesos: $3.200-4.200

343 CONTI, RAÚL Escuela Argentina, Contemporánea “Sol y mate”. Óleo sobre hardboard. Firmado y fechado R. Conti ‘71, abajo a la derecha. Mide: 55 x 70 cm.

Page 78: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

48

344 ROSSI, ROBERTO Escuela Argentina, (1896-1957) “Paisaje”. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado Roberto Rossi, 1952, arriba a

la derecha. Mide: 25 x 32 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, �rmado y fechado. Etiqueta de compra del Banco Ciudad.

345 BENGOECHEA, MARINA Escuela Argentina, (1916- ) “Niña con perro”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Marina 70, abajo a la derecha. Mide: 60 x 45 cm.

Ref.: Al dorso, Envío al Segundo Salón Nacional del Niño, con fecha 8 de octubre de 1971.

346 VASILEFF, IVÁN Escuela Argentina, (1897-1966) “Naturaleza muerta”. Óleo sobre tela. Firmado I. Vasileff, abajo a la derecha. Mide: 43 x 55 cm.

Estimación Pesos: $2.800-3.500

347 PALACIO, LINO Escuela Argentina, (1903-1984) “Sin título”. Técnica mixta. Firmada y fechada Lino Palacio ´50, abajo a la

izquierda. Mide: 39 x 30 cm.

Estimación Pesos: $1.800-2.600

348 CAÑAS, CARLOS Escuela Argentina, (1928- ) “Imagen de la Pampa”. Óleo sobre tela. Firmado Cañas, abajo a la derecha. Mide: 30 x 40 cm.

Ref.: Al dorso, titulado y �rmado.Acrílico.

349 MAZZA, RAÚL Escuela Argentina, (1888-1948) “Per�l”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Mazza´92, abajo a la derecha. Mide: 80 x 60 cm.

350 FAGGIOLI, JUAN CARLOS Escuela argentina, (1910-1996). “Flores”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Faggioli´90, abajo a la izquierda. Mide: 32 x 44 cm.

Ref.: Al dorso, �rmado y fechado. Ex colección León Benarós.

351 VILA, RAÚL Escuela Argentina, (1885-1959) “Naturaleza muerta”. Óleo sobre cartón. Firmado Raúl Vila, arriba a la izquierda. Mide: 35 x 45 cm.

352 HEYNEMANN, DAVID Escuela Argentina, (1903-1989) “Motivo porteño”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado D. Heynemann, 975, abajo a

la derecha. Mide: 50 x 60 cm.

353 LUDUEÑA, JORGE Escuela Argentina, (1927-1999) “Modelo con pudor”. Témpera. Firmada y fechada Ludueña, abajo a la derecha. Mide: 38 x 26 cm.

Page 79: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

49

354 RINGER, OTÓN Escuela Argentina, (1906-1990) “Valle hermoso”, (Córdoba). Óleo sobre tela. Firmado y fechado Otón Ringer ´76, abajo a la

derecha. Mide: 30 x 40 cm.

Estimación Pesos: $1.600-2.600

355 DELGADO ROUSTAN, CARLOS ALBERTO Escuela Argentina, (1884-1968). “Ranchos”. Óleo sobre cartón Firmado Carlos Delgado Roustan, abajo a la

izquierda. Mide: 30 x 40 cm.

356 CERRITO, EGIDIO Escuela Argentina, (1918- ) “Interior de Iglesia”. Óleo sobre hardboard. Firmado Cerrito, abajo a la izquierda. Mide: 35 x 50 cm.

357 MURCIA, JOSE Escuela Argentina, (1914- ) “Paisaje oriental”. Óleo sobre hardboard. Firmado J. Murcia, abajo a la derecha. Mide: 58 x 94 cm.

358 GUITELZON, REBECA Escuela Argentina, (1924-1985) “Vida interior”. Pastel. Firmado Rebeca Guitelzon, abajo a la derecha. Mide: 12 x 64 cm.

359 VENIER, BRUNO Escuela Argentina, (1914-1996) “Sinfonía en azul”. Óleo sobre hardboard. Firmado y fechado Venier, 1966, abajo a la

derecha. Mide: 45 x 90 cm.

360 CERRITO, EGIDIO Escuela Argentina, (1918- ) “Paisaje serrano”. Óleo sobre hardboard. Firmado Cerrito, abajo a la izquierda. Mide: 30 x 40 cm.

Ref.: Al dorso, certi�cado de autenticidad extendido por el artista, con los datos de la obra.

361 COGORNO, SANTIAGO Escuela Argentina, (1915-2001) “La Modelo”. Técnica mixta Mide: 60 x 40 cm.

Ref.: Al dorso, certi�cado de autenticidad extendido por el Sr. Adrian Gualdoni, bajo el número de registro 369.

Estimación Pesos: $3.000-5.000

362 SEVERI, ALDO Escuela Argentina, (1928-2005) “Tango”. Óleo sobre hardboard. Dedicado, �rmado y fechado “...Al poeta León

Benarós...”, Aldo Severi´95, abajo a la derecha. Mide: 60 x 54 cm.

363 COROTTO, CARLOS Escuela Argentina, (1933-1979) “La ligustrina y el monte”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Corotto ‘72, abajo a la derecha. Mide: 30 x 24 cm.

Ref.: Titulado, �rmado, fechado y medidas al dorso. Etiqueta de Cassara Galería de Arte.

Estimación Pesos: $2.200-3.400

Page 80: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

50

364 ARCIDIACONO, JOSÉ CARMELO Escuela Argentina, (1910-1982) “Sierra de la Ventana”. Óleo sobre tela. Mide: 74 x 90 cm. Firmado y fechado Arcidiacono, S.d.Ventana ´49,

abajo a la izquierda.

Estimación Pesos: $2.000-4.000

365 GIGLI, LORENZO Escuela Argentina, (1896-1983) “Figuras”. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado Gigli ´33, abajo a la izquierda. Mide: 100 x 75 cm.

Ref.: Al dorso, certi�cado de autenticidad extendido por el artista.

Etiqueta de inventario del artista bajo el número 52-33 OM-R-6-B9.

Ex colección Paula Viñas.

Estimación Pesos: $2.900-4.000

365 SCHURJIN, RAÚLBIS Escuela Argentina, (1907-1983) “Costerito”. Técnica mixta. Firmado Raúl Schurjin, abajo a la derecha. Mide: 60 x 27 cm.

Estimación Pesos: $3.000-6.000

366 VAZ, OSCAR ANTONIO Escuela Argentina, (1909-1987) “Puerto”. Óleo sobre cartón. Firmado Oscar Vaz, abajo al centro. Mide: 18 x 11 cm.

Estimación Pesos: $2.200-4.000

367 PARODI, ANTONIO Escuela Argentina, (1896- ) “Nuestra campiña”. Óleo sobre hardboard. Firmado Antonio Parodi, abajo a la derecha. Mide: 80 x 100 cm.

368 FILIP, DEMETRIO Escuela Argentina, (1921-1993) “Bosque de Bariloche”. Óleo sobre cartón. Firmado Demetrio Filip, abajo a la derecha. Mide: 40 x 50 cm.

Ref.: Al dorso, titulado y medidas.

369 SANCHEZ, IDEAL Escuela Argentina, (1916-1998) “Maternidad”. Óleo sobre tela. Monograma del artista, abajo a la izquierda. Mide: 70 x 40 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, �rmado, fechado 1974, medidas y numerado 1557.Maternidad.Óleo.

Estimación Pesos: $3.700-6.000

370 PUZZOVIO, DALILA Escuela Argentina, Contemporánea “Leo” (Serie del horóscopo). Collage. Firmado y fechado Dalila Puzzovio, 2007, abajo

al centro y titulado, abajo a la izquierda. Mide: 35 x 25 cm.

Estimación Pesos: $3.500-5.500

371 REPETTO, ARMANDO E. Escuela Argentina, (1893-1968) “Gitana”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado A. Repetto ‘55, abajo a la

izquierda. Mide: 35 x 25 cm.

Page 81: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

51

372 CLARO, RODOLFO Escuela Argentina, (1902-1984) Conjunto de tres técnicas mixtas.

“La deuda del Cesar”, de la serie del Emperador. Firmada Rodolfo Claro, abajo a la derecha. Mide: 43 x 34 cm.

Ref.: Al dorso, titulada y numerada 56.

“La Margarita”, de la serie del Emperador. Firmada Rodolfo Claro, abajo a la izquierda. Mide: 43 x 34 cm.

Ref.: Al dorso, titulada y numerada 54.

“El gigante granadero y el trofeo”, de la serie del Emperador.

Firmada Rodolfo Claro, abajo a la izquierda. Mide: 43 x 34 cm.

Ref.: Al dorso, titulada y numerada 53.

Estimación Pesos: $3.500-7.000

373 ALONSO, CARLOS Escuela Argentina, (1886-1945) “Desnudo”. Técnica mixta. Firmado C. Alonso, abajo a la izquierda. Mide: 30 x 40 cm.

Ref.: Al dorso, certi�cado de autenticidad extendido por Daniel Gallet, Director de los Coleccionista-Pintura Argentina, con fecha mayo de 2006.

Estimación Pesos: $3.200-6.800

374 CENTURION, LUIS Escuela Argentina, (1922-1985) “Paisaje de Entre Ríos”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Luis Centurión ´73, abajo a la

izquierda. Mide: 55 x 73 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, fechado, 1973 y medidas.

Estimación Pesos: $2.500-5.000

375 AQUINO, LUIS ISABELINO DE Escuela Argentina, (1895-1968) “Chartres”. Témpera. Mide: 27 x 20 cm.

Ref.: Al dorso, titulado y fechado, 1935.

376 CLARO BETTINELLI, MANUEL Escuela Argentina, (1920-2005) “Figura femenina”. Óleo sobre tela. Firmado Claro Bettinelli, abajo a la izquierda. Mide: 90 x 70 cm.

Ref.: Al dorso, �rmado.

377 MARTINEZ SOLIMAN, GUILLERMO Escuela Argentina, (1900-1984) “Paisaje montañoso” Óleo sobre tela. Firmado J. Martinez Soliman, abajo a la izquierda. Mide: 50 x 70 cm.

Estimación Pesos: $2.300-4.600

378 WITJENS STEPHANS, JACQUES Escuela Argentina, (1881-1956) “Paisaje”. Óleo sobre tela montada en cartón. Firmado Jacques Witjens Stephans, abajo a la

izquierda. Mide: 13 x 18 cm.

379 VAINSTEIN, ALEJANDRO Escuela Argentina, (1917-2003) “Sin título”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Vainstein ´59, abajo a la

derecha. Mide: 73 x 53 cm.

380 VILLAR MATHIS, JORGE Escuela Argentina, (1921- ) “Paisaje norteño”. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado Jorge Villar Mathis, Molinos-

Salta, abajo a la derecha. Mide: 45 x 55 cm.

Ref.: Al dorso, �rmado y fechado, 1957.

Estimación Pesos: $2.800-5.200

Page 82: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

52

380 GUITELZON, REBECABIS Escuela Argentina, (1924- 1985) “Figura femenina”. Pastel. Mide: 98 x 68 cm. Firmado y fechado Rebeca Guitelzon ‘62, abajo

al centro.

Estimación Pesos: $2.600-5.200

381 PUGLIESE, CESAR Escuela Argentina, (1902 ) “Puente Alsina”. Óleo sobre tela. Firmado C. Pugliese, abajo a la derecha. Mide: 40 x 50 cm.

383 COGORNO, SANTIAGO Escuela Argentina, (1915-2001) “Figura roja”. Técnica mixta. Mide: 51 x 33 cm. Firmado Santiago Cogorno, abajo a la izquierda.

384 CERRITO, EGIDIO Escuela Argentina, (1918- ) “Cosecheros”. Óleo sobre hardboard. Firmado Cerrito, abajo a la derecha. Mide: 50 x 70 cm.

385 AIME, HUMBERTO Escuela Argentina, (1934-1979) “Para el día que no seremos más”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Aime, 1978, abajo a la

izquierda. Mide: 60 x 55 cm.

386 BADII, LIBERO Escuela Argentina, (1916-2001) “Figura”. Técnica mixta. Firmada y fechada Libero, 91, abajo al centro. Mide: 45 x 28 cm.

Ref.: Firmada y fechada 31 de Mayo 1991, al dorso.

387 BIKANDI, JOSÉ DE Escuela Argentina, (1896-1958) “Billar”. Óleo sobre cartón. Firmado Bikandi, abajo a la izquierda. Mide: 45 x 55 cm.

Ref.: Al dorso, �rmado.

388 IRAMA N, DEMETRIO Escuela Argentina, (1907-1990) “Paisaje rural”. Óleo sobre tabla. Firmado Demetrio Iramain, abajo a la izquierda. Mide: 50 x 70 cm.

Estimación Pesos: $4.500-8.000

389 CORDIVIOLA, LUIS ADOLFO Escuela Argentina, (1892-1967) “Árbol solitario”. Óleo sobre hardboard. Firmado L. Cordiviola, abajo a la derecha. Mide: 37 x 46 cm.

Estimación Pesos: $4.200-8.000

390 AYLLON, FERNANDO PASCUAL Escuela Argentina, (1896-1959) “Flores”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado F. Pascual Ayllon, 1940, abajo

a la izquierda. Mide: 60 x 50 cm.

391 POLICASTRO, ENRIQUE Escuela Argentina, (1898-1971) “Rancho”. Técnica mixta. Mide: 27 x 42 cm. Firmada y fechada E. Policastro ´65, abajo a la

derecha.

Page 83: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

53

392 GRANDI, MARIO Escuela Argentina, (1918-1971) “Paisaje”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Grandi, 1954, abajo a la izquierda. Mide: 40 x 54 cm. Estimación Pesos: $3.800-6.500

393 JARRY, GASTÓN Escuela Argentina, (1889-1974) “Naturaleza muerta”. Óleo sobre tela. Firmado Gastón Jarry, abajo a la derecha. Mide: 50 x 60 cm.

Estimación Pesos: $3.800-6.500

394 HEYNEMANN, DAVID Escuela Argentina, (1903-1989) “Paisaje del Tigre”. Óleo sobre tela montada

en cartón. Firmado y fechado D. Heynemann, 948, abajo a

la izquierda. Mide: 50 x 60 cm.

395 CLARO, RODOLFO Escuela Argentina, (1902-1984) Conjunto de cuatro técnicas mixtas.

“La corrida de los fogoneros”. “Serie de la conquista de América”.

Firmada Rodolfo Claro, abajo a la izquierda y titulada abajo a la derecha.

Mide: 38 x 30 cm.

“Pescadores de anguilas”. “Serie de la conquista de América”

Titulada y �rmada Rodolfo Claro, abajo a la derecha. Mide: 29 x 22 cm.

“La �or de Samulun”. “Serie de la conquista de América”

Firmada Rodolfo Claro, abajo a la izquierda. Mide: 40 x 30 cm.

“San Francisco Solano”. “Serie de la conquista de América”

Firmada Rodolfo Claro, abajo a la derecha. Mide: 40 x 31 cm.

Ref.: Al dorso, titulada. Reproducidas todas ellas en la Revista “El hogar”.

396 AYLLON, FERNANDO PASCUAL Escuela Argentina, (1896-1959). “La costa baja de San Isidro”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado F. Pascual Ayllon, 1939, abajo

a la derecha. Mide: 60 x 75 cm.

397 GÓMEZ CORNET, RAMÓN Escuela Argentina, (1898-1964) “Niña”. Óleo sobre tela montada en hardboard. Mide: 23 x 16 cm. Firmado A.G. Cornet, abajo a la derecha.

Ref.: Certi�cado de autenticidad extendido por la hija del artista, Adelina Gómez Cornet con fecha 2003, al dorso.

Estimación Pesos: $4.900-8.800

398 FORTE, VICENTE Escuela Argentina, (1912-1980). “Arte popular”. Técnica mixta.. Firmada Forte, abajo a la derecha. Mide: 34 x 34 cm.

Estimación Pesos: $5.700-9.500

399 LARCO, JORGE Escuela Argentina, (1897-1967) “El barbero de Sevilla”. Acuarela. Firmado Larco, abajo a la derecha. Mide: 30 x 40 cm.

Estimación Pesos: $5.500-8.500

399 JARRY, GASTÓNBIS Escuela Argentina, (1889-1974) “Naturaleza muerta”. Óleo sobre tela. Mide: 70 x 90 cm. Firmado Gastón Jarry, abajo a la izquierda.

Ref.: Al dorso, etiqueta de Galería Argentina.

Page 84: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

54

400 CARBALLO, AIDA Escuela Argentina, (1916-1985) “Sin título”. Óleo sobre tela. Firmado Aida Carballo, abajo a la derecha. Mide: 80 x 100 cm.

401 KNOP, NAUM Escuela Argentina, (1917-1993) “Sin título”. Técnica mixta. Firmada y fechada Naum Knop ‘80, abajo a la

derecha. Mide: 58 x 46 cm.

402 KNOP, NAUM Escuela Argentina, (1917-1993) “Pareja y suplica”. Técnica mixta. Firmada y fechada Naum Knop, LA/-82, abajo

a la derecha. Mide: 43 x 55 cm.

Ref.: Obra reproducida en el libro de dibujos “Naum Knop”, con prólogos de Marcos Aguinis y Osvaldo Svanascini. El libro se encuentra a dispocision de los interesados.

403 COGORNO, SANTIAGO Escuela Argentina, (1915-2001) “Figura recostada”. Técnica mixta. Firmada Cogorno Santiago, abajo a la derecha. Mide: 38 x 60 cm.

404 SPILIMBERGO, LINO ENEA Escuela Argentina, (1896-1964) “Cabeza”. Gofrado. Firmado Spilimbergo, abajo a la derecha. Mide: 35 x 25 cm.

Ref.: Etiqueta Fundación Spilimbergo, �rma estampada, sello gofrado Nº 0435.

Estimación Pesos: $6.000-8.500

405 MARTIN, VICENTE Escuela Argentina (1911-1998) “Títeres”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Martin, 1970, abajo a la

izquierda. Mide: 68 x 84 cm.

Estimación Pesos: $6.000-12.000

406 CORDIVIOLA, LUIS ADOLFO Escuela Argentina, (1892-1967) “Vida de campo”. Óleo sobre hardboard. Firmado y fechado l. Cordiviola, 917, abajo a la

derecha. Mide: 30 x 40 cm.

Ref.: Al dorso, etiqueta de The Art Gallery, con datos de la obra. Firmado y fechado abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $5.600-10.000

407 HEREDIA, ALBERTO Escuela Argentina, (1924-2000) “Composición”. Técnica mixta. Firmada y fechada A. Heredia, Paris ‘62, abajo a

la derecha. Mide: 19 x 24 cm.

Estimación Pesos: $8.000-14.000

407 VAZ, OSCAR ANTONIOBIS Escuela Argentina, (1909-1987) “Marina”. Óleo sobre tela montada en cartón. Firmado y fechado Vaz ´61, abajo a la izquierda. Mide: 26 x 30 cm.

408 JARRY, GASTÓN Escuela Argentina, (1889-1974) “Montmatre”. Óleo sobre tela. Firmado Gastón Jarry, abajo a la derecha. Mide: 48 x 58 cm.

Estimación Pesos: $8.800-14.000

Page 85: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

55

409 CIOCCHINI, CLETO Escuela Argentina, (1899-1974) “Pescadores en la banquina”. Óleo sobre tela

montada en cartón. Firmado y fechado Cleto Ciocchini, Mar del

Plata, abajo a la izquierda. Mide: 32 x 40 cm.

Ref.: Al dorso, etiqueta de The Art Gallery, con datos de la obra.

410 COPPINI, FAUSTO ELISEO Escuela Argentina, (1870-1945) “Flores y frutas”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado F.E. Coppini, 1941, abajo a

la derecha. Mide: 65 x 70 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, �rmado y fechado Bs.As., 1941.

411 PUJATTI, JOSÉ Escuela Argentina, (1902- ) “José de San Martin”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado José Pujatti, 1942, abajo a

la derecha. Mide: 183 x 117 cm.

Ref.: Al dorso, �rmado.

Estimación Pesos: $14.000-24.000

412 DUCMELIC, ZDRAVKO Escuela Argentina, (1923-1989) “Figura”. Óleo sobre tela montada en cartón. Mide: 30 x 24 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, �rmado y fechado, 1959.

Estimación Pesos: $9.000-16.000

413 LARRAÑAGA, ENRIQUE DE Escuela Argentina, (1900-1956) “Hombre cantando”. Óleo sobre tabla. Firmado Enrique de Larrañaga, abajo a la derecha. Mide: 120 x 78 cm.

414 LAXEIRO, JOSÉ OTERO ABELEDO Escuela Argentina, (1908 - 1996) “Figuras”. Tinta. Firmada y fechada Laxeiro, 1963, arriba a la

izquierda. Mide: 11 x 14 cm.

415 PRESAS, LEOPOLDO Escuela Argentina, (1915-2009) “Frente al espejo”. Óleo sobre hardboard. Firmado Presas, abajo a la derecha. Mide: 18 x 35 cm.

Ref.: Al dorso boleta de compra del Banco Ciudad con datos de la obra.

416 BOVERI, ATILIO Escuela Argentina, (1885-1949) “Patio Mallorqui”. Óleo sobre arpillera. Firmado A. Boveri, abajo a la derecha. Mide: 77 x 69 cm.

Ref.: El marco de esta obra está realizado por el artista.

Estimación Pesos: $20.000-28.000

417 PRESAS, LEOPOLDO Escuela Argentina, (1915-2009) “Mujer parada”. Óleo sobre papel. Firmado Presas, abajo a la izquierda. Mide: 29 x 20 cm.

Ref.: Al dorso, etiqueta de Salazar, con los datos de la obra.

Estimación Pesos: $23.000-38.000

Page 86: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

56

418 KOEK-KOEK, STEPHEN ROBERTO Escuela Argentina, (1887-1934) “La Justicia”. Óleo sobre tabla. Mide: 60 x 75 cm. Titulado y �rmado Stephen Koek Koek, abajo a

la derecha.

Ref.: Expuesto en Córdoba Capital Cabildo Histórico de la ciudad, julio de 2004.

Expuesto en el Espacio contemporáneo de Arte Mendoza capital, agosto de 2004.

Expuesto en el Museo de Bellas Artes de la Catedral de La Plata, mayo de 2005.

Obra perteneciente a la Fundación Koek Koek.

Estimación Pesos: $24.000-32.000

419 PIERRI, ORLANDO Escuela Argentina, (1913-1990) “El Llanto”. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado Pierri ‘46, arriba a la derecha. Mide: 23 x 14 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, �rmado y fechado. Reproducido en el libro “Orlando Pierri”, por

Romualdo Brughetti, reproducida en el registro de obra bajo el número 6.

Estimación Pesos: $25.000-40.000

419 BERTOLÉ, EMILIABIS Escuela Argentina, (1898-1949) “Monitor Quiroga”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Emilia Bertolé, 1929, arriba a

la derecha. Mide: 70 x 60 cm.

420 DÁNDOLO, JORGE Escuela Argentina, Contemporánea “Mateo”. Óleo sobre tela. Firmado Dándolo, abajo a la derecha. Mide: 40 x 50 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, �rmado, fechado, 1982 y númerado 15.

Estimación Pesos: $20.000-40.000

421 GIOVANETTI, MIGUEL ÁNGEL Escuela Argentina, Contemporánea “Ovals XVI”. Acrílico sobre tela. Firmado Giovanetti, abajo a la derecha. Mide: 120 x 66 cm.

Estimación Pesos: $18.000-33.000

422 CHAB, VICTOR Escuela Argentina, Contemporánea “Composición”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Chab´69, al dorso. Mide: 50 x 60 cm.

Estimación Pesos: $14.000-23.000

423 BLASZKO, MARTÍN Escuela Argentina, Contemporánea “Composición”. Técnica mixta. Firmada y fechada MB ‘93, abajo a la derecha. Mide: 35 x 52 cm.

Ref.: Foto certi�cado de autenticidad extendido por el artista con fecha 20/6/2008, a disposición

424 MELÉ, JUAN NICOLÁS Escuela Argentina, Contemporánea “Chenin Vert”. Gofrado. Firmado J. Mele, abajo a la derecha y titulado,

fechado y numerado 15/20, abajo a la izquierda. Mide: 38 x 24 cm.

425 ALONSO, CARLOS Escuela Argentina, Contemporánea “Martin Fierro”. Tinta china. Firmada C. Alonso, abajo a la derecha. Mide: 36 x 25 cm.

Ref.: Reproducida en el libro Romancero Argentino de León Benarós, editorial Troquel, Buenos Aires.

Ex colección León Benarós.

Page 87: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

57

426 MELÉ, JUAN NICOLÁS Escuela Argentina, Contemporánea “Chenin Vert”. Gofrado. Firmado y fechado J. Mele ´08, abajo a la

derecha y titulado, fechado y numerado 14/20, abajo a la izquierda.

Mide: 55 x 40 cm.

Estimación Pesos: $9.600-16.000

427 PIERRI, ORLANDO Escuela Argentina, (1913- ) “Magnolia”. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado O. Pierri ‘54, abajo a la

izquierda. Mide: 40 x 34 cm.

Estimación Pesos: $3.800-6.000 428 ESQUIVEL, EDUARDO Escuela Argentina, Contemporánea “Sin título”. Óleo sobre tela. Firmado Esquivel, abajo a la derecha. Mide: 120 x 100 cm.

Estimación Pesos: $5.000-9.500

429 GUALDONI, EDUARDO Escuela Argentina, Contemporánea “Serie de los libros”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Gualdoni, 2011, abajo a la

derecha. Mide: 70 x 100 cm.

429 BOTO, MARTHABIS Escuela Argentina, Contemporánea “Niños jugando”. Óleo sobre tela. Mide: 90 x 70 cm. Firmado M. Boto, abajo a la derecha.

430 BARRAGÁN, JULIO Escuela Argentina, Contemporánea “Naturaleza muerta”. Óleo sobre hardboard. Firmado Julio Barragán, abajo a la izquierda. Mide: 30 x 40 cm.

Ref.: Al dorso, etiqueta de la Galería Wildestein, con los datos de la obra.

431 MARCOS, JESÚS Escuela Argentina, Contemporánea “Estructura musical”. Óleo sobre cartón. Firmado Marcos, abajo a la derecha. Mide: 40 x 30 cm.

Estimación Pesos: $3.800-6.200

432 PUZZOVIO, DALILA Escuela Argentina, Contemporánea “Aries” (Serie del horóscopo). Collage. Titulado, �rmado y fechado Dalila Puzzovio 06,

abajo a l centro. Mide: 35 x 27 cm.

Estimación Pesos: $3.500-6.200

433 ALONSO, CARLOS Escuela Argentina, Contemporánea “Mujer con abrigo”. Pastel. Firmado y fechado Alonso ´76, abajo a la

derecha. Mide: 73 x 50 cm.

434 GUZMAN, ANTONIA Escuela Argentina, Contemporánea “Los cientí�cos”. Acuarela sobre papel Firmada Antonia Guzman, abajo a la derecha. Mide: 50 x 70 cm.

Ref.: Al dorso, certi�cado de autenticidad extendido por la artista con fecha 1995.

434 BURTON, MILDREDBIS Escuela Argentina, Contemporánea “Los humos de la gorda” Serie dibujo cortados. Técnica mixta. Mide: 25 x 21 cm.

Ref.: Al dorso, titulada, �rmada y fechada M. Burton ‘76.

Estimación Pesos: $3.300-6.000

Page 88: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

58

435 MANZO, LEANDRO Escuela Argentina, Contemporánea “El hijo del obispo”. Pastel. Firmado y fechado L. Manzo, 6/84, abajo a la

derecha. Mide: 67 x 47 cm.

Ref.: Al dorso, titulado, �rmado y fechado. Etiqueta de la Galería Wildestein, con los datos de

la obra.

436 LIBERAL CARDORSO, HENRIQUE Escuela Argentina, Contemporánea “Rey Charles”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado H. Liberal Cardoso ´88, abajo

a la derecha. Mide: 70 x 37 cm.

437 CERDA CARRETERO, JUAN Escuela Argentina, Contemporánea “Naturaleza muerta”. Óleo sobre cartón. Firmado Cerda Carretero, abajo a la derecha. Mide: 10 x 30 cm.

Estimación Pesos: $1.800-3.200

438 CLARO BETTINELLI, MANUEL Escuela Argentina, Contemporánea “Paisaje”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Claro Bettinelli ´85, arriba a la

derecha. Mide: 50 x 70 cm.

439 PITTALUGA, HUMBERTO Escuela Argentina, Contemporánea “Jarrón con �ores”. Óleo sobre tabla. Firmado H. Pittaluga, abajo a la izquierda. Mide: 43 x 28 cm.

Estimación Pesos: $1.600-3.800

440 LUCARINI, CAMILO Escuela Argentina, Contemporánea “Jaguar”. Óleo sobre tela. Firmado Camilo Lucarini, abajo a la izquierda. Mide: 76 x 102 cm.

Estimación Pesos: $1.800-3.600

441 KARAVOKIRIS, GABRIEL Escuela Argentina, Contemporánea “Sin título”. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado G. Karavokiris ´12, abajo a la

derecha. Mide: 45 x 65 cm.

442 CASCALES, RODOLFO Escuela Argentina, Contemporánea “Flores”. Óleo sobre cartón Firmado Rodolfo Cascale, abajo a la derecha. Mide: 47 x 37 cm.

Estimación Pesos: $1.500-3.500

443 ALONSO ALONSO Escuela Argentina, Contemporánea “La trepadora”. Técnica mixta. Mide: 100 x 115 cm. Firmada Alonso Alonso, arriba a la izquierda.

444 LAGLEYZE, M. Escuela Argentina, Contemporánea. “Rancho”. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado M. Lagleyze, 1949, abajo a la

derecha. Mide: 50 x 60 cm.

Estimación Pesos: $1.300-3.200

445 LOPEZ OSSORIO, ROBERTO Escuela Argentina, Contemporánea “Caballo”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado López Ossorio ´83, abajo a la

izquierda. Mide: 25 x 30 cm.

Estimación Pesos: $1.200-3.500

Page 89: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

59

446 GIGLIONI, ALFREDO Escuela Argentina, Contemporánea “Puerto”. Óleo sobre cartón Firmado y fechado A. Giglioni ´55, abajo a la

izquierda. Mide: 16 x 23 cm.

447 GIGLIONI, ALFREDO Escuela Argentina, Contemporánea “Puerto”. Óleo sobre cartón. Firmado A. Giglioni ´59, abajo a la derecha. Mide: 16 x 23 cm.

448 LOPEZ OSSORIO, ROBERTO Escuela Argentina, Contemporánea “Caballo”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado López Ossorio ´82, abajo a la

derecha. Mide: 25 x 30 cm.

449 CLARO BETTINELLI, MANUEL Escuela Argentina, Contemporánea “Playa”. Óleo sobre hardboard. Firmado Claro Bettinelli, abajo a la derecha. Mide: 50 x 40 cm.

450 BENITEZ, JUAN CARLOS Escuela Argentina, Contemporánea “Retrato”. Técnica mixta. Firmada Juan C. Benítez, abajo a la derecha. Mide: 50 x 38 cm.

Estimación Pesos: $950-1.500

451 MACCIO, ROMULO Escuela Argentina, Contemporánea “Sin título”. Tinta. Firmada y fechada Maccio ´58, abajo a la

derecha. Mide: 32 x 37 cm.

452 BORGES, NORAH Escuela argentina, (1901-1998) “Muchachas”. Firmado y fechado Norah Borges, 1991, abajo a

la izquierda. Mide: 30 x 20 cm.

Ref.: Al dorso, titulado. Ex colección León Benarós.

Estimación Pesos: $2.100-3.800

452 HUERGO, JUAN CARLOSBIS Escuela Argentina, (1889-1962) “Jornada de trabajo”. Carbonilla. Firmada Huergo, abajo a la derecha. Mide: 24 x 36 cm.

453 VILLAFAÑE, ELBA Escuela Argentina, (1908- ) “La promesante”. Grabado. Firmado y fechado Villafañe, 1938, abajo a la

derecha y titulado, abajo a la izquierda. Mide: 60 x 50 cm.

Estimación Pesos: $710-1.200

454 REBUFFO, VICTOR Escuela Argentina, (1903-1986) Conjunto de tres Xilografías.

“Fotógrafo de la ribera”. Firmada y fechada Rebuffo, 1955, abajo a la

derecha y titulado abajo a la izquierda. Mide: 46 x 26 cm.

“Portuario” Firmada y fechada Rebuffo, 1968, abajo a la

derecha y titulada abajo a la izquierda. Mide: 46 x 29 cm.

“El mirador” Firmada y fechada Rebuffo, 1965, abajo a la

derecha y titulada, abajo a la izquierda. Mide: 46 x 35 cm.

Estimación Pesos: $2.500-4.500

Page 90: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

60

455 LAXEIRO, JOSÉ OTERO ABELEDO Escuela Argentina, (1908-1996) “Figuras desnudas”. Fibra. Firmada y fechada Laxeiro ´63, abajo a la

derecha. Mide: 15 x 10 cm.

456 LAXEIRO, JOSÉ OTERO ABELEDO Escuela Argentina, (1908-1996) “Figueras”. Tinta. Firmada y fechada Laxeiro, 1963, arriba a la

derecha. Mide: 13 x 12 cm.

458 ONOFRIO, NORBERTO Escuela Argentina, (1927- ) “Metamorfosis”. Tinta. Mide: 31 x 37 cm. Firmada y fechada N. Onofrio ´78, arriba ala

derecha.

459 ALONSO, CARLOS Escuela Argentina, Contemporánea “Sin título”. Grabado. Mide: 40 x 50 cm. Firmado y fechado C. Alonso ´71, abajo a la

derecha y numerado 1/3, abajo a la izquierda.

460 SCAVINO, ALICIA Escuela Argentina, (1937-2006) “María quiere volar”. Aguafuerte coloreada. Firmada Alicia Scavino, abajo a la derecha y

titulada abajo a la izquierda. Mide: 64 x 48 cm. cada una.

460 ALONSO, CARLOS BIS Escuela argentina, Contemporánea “Retrato de León Benarós”. Tinta. Firmada y fechada C. Alonso´62, abajo a la

izquierda. Mide: 50 x 34 cm.

461 RIGANELLI, AGUSTIN Escuela Argentina, (1890-1949) “Maternidad”. Grabado coloreado. Firmado y fechado Riganelli, 1935, abajo a la

derecha. Mide: 32 x 27 cm.

462 PELLEGRINI, LUIS Escuela Argentina, (1911-1995) “Rostro femenino”. Gra�to sobre papel. Firmado y fechado Pellegrini ´52, abajo a la

izquierda. Mide: 45 x 35 cm.

Estimación Pesos: $1.300-2.300

463 COLLIVADINO, PIO Escuela Argentina, (1869-1945) “Estudio máquina”. Litografía. Firmada P.C., abajo a la izquierda. Mide: 20 x 25 cm.

Ref.: Al dorso, etiqueta de La Academia Nacional de Bellas Artes, Exposición Homenaje a Pío Collivadino, agosto de 1946, con los datos de la obra.

464 GUIDO, ALFREDO Escuela Argentina, (1892-1967) “Nocturno Nº 41”. Grabado. Firmado Alfredo Guido, abajo a la derecha y

titulado y numerado 2/20, abajo a la izquierda. Mide: 20 x 15 cm.

465 DIAZ RINALDI, ALICIA Escuela Argentina, Contemporánea “Fragmentos de la memoria”. Grabado

coloreado. Firmado y fechado Alicia Díaz Rinaldi ´89, abajo

a la derecha y titulado y numerado 5/15, abajo a la izquierda.

Mide: 25 x 60 cm.

Page 91: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

61

466 FORNER, RAQUEL Escuela Argentina, (1902-1988) “Astroseres”. Serigrafía. Firmada y fechada Raquel Forner 60, abajo a

la derecha y titulada y numerada 3/60, abajo a la izquierda.

Mide: 50 x 37 cm.

467 CAPUTO DEMARCO, LUIS BAUTISTA Escuela Argentina, Contemporánea “La �or de Cardón”. Grabado y gofrado. Firmado Luis C. De Marco, abajo a la derecha y

titulado, abajo a la izquierda. Mide: 50 x 35 cm.

468 DELHEZ, VICTOR Escuela Argentina, (1902-1985) “Sin Título”. Grabado. Firmado Víctor Delhez, abajo a la derecha. Mide: 23 x 30 cm.

Estimación Pesos: $900-1.600

469 CAPUTO DEMARCO, LUIS BAUTISTA Escuela Argentina, Contemporánea “Noche de brujas”. Aguafuerte. Firmado Luis Caputo De Marco, abajo a la

derecha y titulado abajo a la izquierda. Mide: 34 x 25 cm.

Estimación Pesos: $800-1.600

470 BUTLER, HORACIO Escuela Argentina, (1897-1983). “Sin Título”. Litografía. Firmada Hcio. Butler, abajo a la derecha. Mide: 28 x 36 cm.

Estimación Pesos: $900-1.600

471 GUIDO, ALFREDO Escuela Argentina, (1892-1967) “Mujeres de Juliaca” (Perú). Grabado. Firmado Alfredo Guido, abajo a la derecha y

titulado y numerado 15/15, abajo a la izquierda. Mide: 30 x 25 cm.

Estimación Pesos: $900-1.300

472 MELGAREJO MUÑOZ, WALDIMIRO Escuela Argentina, (1908-1979) “Arreo”. Aguafuerte. Firmado y fechado Melgarejo Muñoz, 1944, abajo

a la derecha y titulado, abajo a la izquierda. Mide: 26 x 30 cm.

Estimación Pesos: $800-1.600

473 GIGLI, LORENZO Escuela Argentina, (1896-1983) “Figura”. Carbonilla. Mide: 62 x 47 cm. Ref.: Etiqueta de inventario del artista bajo el

número c.54-lzp tb2, c41 y titulado en la misma. Ex colección Paula Viñas.

474 CHAREUN, LUIS AUGUSTO Escuela Argentina, (1901-1982) “Procesión” Nuestra Señora de Lujan. Grabado. Firmado Luis Augusto Chareun, abajo a la

derecha y titulado, abajo a la izquierda. Mide: 55 x 43 cm.

Estimación Pesos: $800-1.600

475 GUIDO, ALFREDO Escuela Argentina, (1892-1967) “Paisanos cordobeses” Sierras de Córdoba.

Grabado. Firmado Alf. Guido abajo a la derecha y titulado,

abajo a la izquierda. Mide: 20 x 29 cm.

Estimación Pesos: $1.000-2.500

476 PORTER, LILIANA Escuela Argentina, (1941- ) “Naturaleza muerta”. Aguafuerte. Firmada y fechada Liliana Porter, México ´60,

abajo a la derecha y titulada, abajo a la izquierda. Mide: 20 x 18 cm.

Page 92: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

62

477 PUJÍA, ANTONIO Escuela Argentina, Contemporánea. “Mi casa natal” Polia-Italia. Tinta. Titulada y �rmada Pujía, abajo a la derecha. Mide: 27 x 40 cm.

Estimación Pesos: $950-1.500

478 MONCALVO, ANA MARIA Escuela Argentina (1921- ) “Cabeza”. Aguafuerte. Firmado y fechado Ana María Moncalvo, 958,

abajo a la derecha y titulado abajo a la izquierda. Mide: 44 x 26 cm.

479 GUTIERREZ, EMILIA Escuela Argentina, (1928-2003) “La cruz en el camino”. Tinta. Firmada y fechada Emilia Gutierrez, 1989, abajo

a la izquierda y titulada arriba a la izquierda. Mide: 54 x 48 cm.

480 GUIDO, ALFREDO Escuela Argentina, (1892-1967) “Gauchos”. Grabado. Firmado Alf. Guido, abajo a la derecha. Mide: 20 x 29 cm.

480 VERONI, RAÚLBIS Escuela Argentina, (1913-1992) “Niño”. Grabado. Mide: 42 x 24 cm. Firmado y fechado R. Veroni, 1941, abajo a la

derecha y titulado y numerado 4/10, abajo a la izquierda.

Estimación Pesos: $800-1.500

481 GUIDO, ALFREDO Escuela Argentina, (1892-1967). “El juego del Pato”. Grabado. Firmado Alf. Guido, abajo a la derecha y titulado,

abajo a la izquierda. Mide: 20 x 28 cm.

482 LANOËL, JUAN ALEJANDRO Escuela Argentina, (1915-1985). “Mujer de la frontera”. Carbonilla. Firmada Lanoël, abajo a la izquierda. Mide: 39 x 30 cm.

Estimación Pesos: $600-1.200

483 LYDIS, MARIETTE Escuela Argentina, (1888-1970) “Herida”. Carbonilla. Firmada Mariette Lydis, abajo a la derecha. Mide: 25 x 18 cm.

Ref.: Al dorso, certi�cado de autenticidad extendido por Argentino Arte.

Estimación Pesos: $800-1.400

484 VERONI Escuela Italiana, (Siglos XIX-XX) “D´Annunzio niño”. Aguafuerte. Firmada y fechada A. Veroni, 1943, abajo a la

derecha y titulada y numerada 6/18, abajo a la izquierda.

Mide: 26 x 14 cm.

Estimación Pesos: $950-1.400

485 ANÓNIMO Escuela Cuzqueña, (Siglo XVIII) “Nacimiento de Jesús”. Óleo sobre tela. Mide: 165 x 110 cm.

Estimación Pesos: $72.000-120.000

Page 93: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

63

486 LEVY, A. Escuela Italiana, (Siglos XIX-XX) “Paisaje”. Par de óleos sobre tabla. Firmados A. Levy, uno abajo a la derecha y abajo

a la izquierda, el otro. Mide: 22 x 42 cm.

Estimación Pesos: $20.000-40.000 487 SUSS Escuela Europea, (Siglo XX) “Campesina”. Óleo sobre tela. Firmado Suss, abajo a la derecha. Mide: 50 x 40 cm.

Estimación Pesos: $18.000-26.000

488 VAZQUEZ, GUSTAVO Escuela Uruguaya, Contemporánea. “Abstracto”. Acrílico. Firmado y fechado Vázquez ´94, abajo a la

derecha. Mide: 80 x 80 cm.

Estimación Pesos: $16.000-24.000

489 MONTES, JOSÉ Escuela Uruguaya, (1929 - 2001) “Puerto de Montevideo”. Óleo sobre cartón. Firmado J. Montes, abajo a la derecha. Mide: 40 x 57 cm.

490 CANTALAMESSA, GIULIO Escuela Italiana, (1846-1924) “Mujer”. Óleo sobre tabla. Firmado G. Cantalamessa, abajo a la izquierda. Mide: 90 x 66 cm.

Estimación Pesos: $12.000-22.000

491 BENESCH, F. Escuela, Siglo XIX “Bartolomé Mitre”. Óleo sobre tela. Firmado F. Benesch, arriba a la izquierda. Mide: 76 x 56 cm.

492 KAMESUKE, HIRAGA Escuela Japonesa, (1890-1971) “Paisaje con Iglesia”. Óleo sobre tela. Mide: 55 x 40 cm. Firmado K. Hiraga, abajo a la derecha. Medidas: 55 x 40 cm.

493 GERMAIN, JACOB Escuela Europea, (Siglo XX) “Vista de Paris”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Germain Jacob ´43, abajo a

la derecha.

494 GIRALT LERIN, JUAN Escuela Española, (1907- ) “Paisaje urbano”. Óleo sobre tela. Firmado Giralt Lerin, abajo a la izquierda. Mide: 45 x 54 cm.

Estimación Pesos: $3.200-5.200

495 ICART, LOUIS Escuela Francesa, (1888-1950) “Dama Bellie Epoque”. Punta seca. Firmada Mide:

496 PETROFF, WLADIMIR Escuela Francesa/Rusa, (1880-1935) “Saint Sophie Istanbul”. Óleo sobre tela. Firmado y fechado W. Petroff, 1930, abajo a la

derecha y titulado abajo a la izquierda. Mide: 46 x 35 cm.

Estimación Pesos: $

497 NESTE, ALFRED JOSEPH Escuela Belga, (Siglo XX) “Mercado”. Óleo sobre tela. Firmado Alfred Neste, abajo a la izquierda. Mide: 40 x 33 cm.

Ref.: Benezit tomo 7 página 688.

Estimación Pesos: $

Page 94: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

64

498 DE VITA, P. Escuela Italiana, (Siglos XIX-XX) “Paisaje de Italia”. Óleo sobre tela. Firmado De Vita, abajo a la izquierda. Mide: 36 x 80 cm.

499 ROIG, JOSÉ Escuela Española, (1898-1968) “Paisaje” Valencia. Óleo sobre cartón. Firmado J. Roig, abajo a la derecha. Mide: 28 x 28 cm.

Ref.: Al dorso, titulado.

500 GUTIERREZ DEL BUSTO, M. Escuela Española, (Siglo XIX-XX) “Re�ejos en el mar”. Óleo sobre tela. Mide: 24 x 30 cm. Firmado y fechado Gutierrez del Busto ‘47, abajo

a la derecha.

Estimación Pesos: $600-1.200

501 CUENCA MUÑOZ, RAFAEL Escuela Española, (1894- ) “Naturaleza Muerta”. Óleo sobre tela. Mide: 70 x 95 cm. Firmado y fechado Cuenca-Muñoz, 1942, abajo

a la derecha.

Estimación Pesos: $500-1.100

502 LECOMTE, PAUL EMILE Escuela Francesa, (1877-1950) “Marina”. Óleo sobre tabla. Mide: 30 x 40 cm. Firmado Paul Emile Lecomte abajo a la derecha.

Estimación Pesos: $500-1.000

503 BACHMANN, ALFRED AUGUST FELIX Escuela Alemana, (1863-1956) “Paisaje Oriental”. Óleo sobre cartón. Mide: 45 x 50 cm. Firmado y fechado Alf. Bachmann, 1911, abajo a

la izquierda.

Ref.: Titulado y �rmado al dorso.

Estimación Pesos: $500-1.000

504 JAZET, PAUL LEAN Escuela Francesa, (1848- ) “Regimens Royal Carabiniers 1724”. Óleo

sobre tela. Firmado y fechado Paul Jazet, 1897 abajo a la

derecha. Mide: 35 x 27 cm.

Ref.: Titulado al dorso.

Estimación Pesos: $500-1.000

505 MOREAU, AUGUSTE Escuela Francesa, (1826-1897). “Campesina”. Escultura en bronce patinado. Firmada Auguste Moreau, en la base. Altura: 30 cm.

506 RUDOLF PAUSCHINGER Escuela Alemana, (1882-1957) “Antilope”. Escultura de bronce patinado. Firmada R. Pauschinger, en la base. Altura: 54 cm.

Page 95: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

65

CUARTA TARDE

Martes 11 de junio de 2013

a partir de las 17:30 hs.

Lotes 508 > 719

Page 96: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

66

Page 97: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

67

508 DOS ANTIGUAS BOTELLAS DE CERVEZA INGLESA De gres color beige. Marca incisa en la base. Altura: 21 cm.

Sin base

509 FIGURAS Realizadas en porcelana de biscuit y policromadas.

Representan una �gura masculina y una femenina portando �ores en sus manos.

Altura: 25 cm.

Sin base

510 PAR DE LÁMPARAS De cerámica color celeste y blanco. Altura: 22,5

Sin base

511 PAR DE TELAS BORDADAS CHINAS Con decoración de personajes en paisaje.

Enmarcados. Deterioros. Falta un vidrio. Miden: 119,5 x 35 cm.

Sin base

512 PEQUEÑO COFRE FRANCÉS De bronce dorado con decoración de personajes

y motivos vegetales en relieve. Cuatro patas y herraje de bronce patinado. Interior forrado en género de gros beige.

Altura: 15,5 cm. Frente: 20 cm. Profundidad: 13,5 cm.

Estimación Pesos: $500-750

513 FIGURA FEMENINA Recubierta de esmalte blanc de chine.

Representada de pie sobre una nube con una �or en su mano izquierda.

Altura: 26 cm.

Sin base

514 CUATRO TAZAS DE TÉ De porcelana blanca recubierta de esmalte beige

con borde color bordeaux y realces en dorado. Interior de las tazas con decoración de �guras femeninas y querubines en esmaltes policromos.

Sin base

515 CAMAFEO Tallado, representa el per�l de una �gura

femenina con �ores en el tocado. Altura: 3 cm.

Ref.: Ex colección Carlos Ricardo León

Sin base

516 VANITY De forma rectangular. Laterales e interior dorado

con tapa negra y decoración central con piedras. Compartimentado en su interior.

Estimación Pesos: $250-370

517 PLATO DE BRONCE CLOISSONÉE Recubierto de esmaltes policromos con

decoración de peonias y mariposa. Diámetro: 20,5 cm.

Estimación Pesos: $270-400

518 FRASCO PARA CIGARROS H. UPMANN Altura: 17,5 cm

Estimación Pesos: $330-500

519 PAR DE VIOLETEROS De porcelana blanca con decoración policroma

de personajes y motivos �orales. Realces en dorado. En la base y en la boca montura de bronce. Marca de manufactura al dorso.

Altura: 12,5 cm.

Estimación Pesos: $400-600

520 BOTELLA DE FARMACIA De vidrio color verde con inscripción de Incienso

en grano y motivos vegetales. Altura: 31 cm.

Estimación Pesos: $500-750

521 ENCENDEDOR DUPONT De forma rectangular con decoración de franjas

y laca color marrón. En la base sellado S. L. Dupont, Paris, Made in France.

Estimación Pesos: $500-750

Page 98: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

68

522 TRES BOWLS DE PORCELANA CHNA Uno recubierto de esmalte color naranja con

decoración de roleos, motivos vegetales y guarda de grecas en dorado. Otro de porcelana blanca con decoración de �ores y hojas en esmaltes policromos y �letes en dorado. Otro de porcelana blanca con decoración de reservas con caracteres sobre fondo color verde agua y guarda de grecas. Con tapa.

Sin base

523 SOLDADO CHINO De gres. Representa un guerrero de pie similar

a los guerreros del ejercito de terracota que fueron enterradas cerca del autoproclamado primer emperador de China de la Dinastía Qin, 210-209 a. C.

Altura: 22 cm.

Estimación Pesos: $400-600

524 DOS JARROS DE PORCELANA Uno recubierto de esmalte color rosa con

aplicación �oral y realces en dorado. El otro recubierto de esmalte color amarillo con aplicación de �ores en azul e inscripción “Amistad” en dorado. Asas curvas con aplicación de ave.

Estimación Pesos: $500-750

525 RANAS Grupo de cerámica.

Estimación Pesos: $400-600

526 BOTELLA DE VIDRIO COLOR VERDE Forma globular. Altura: 64 cm.

Estimación Pesos: $500-750

527 CUATRO ANTIGUAS BOTELLAS DE CERVEZA De gres color beige. Dos de ellas con inscripción

una de la Cervecería de Rothenbuerger, Chivilcoy y la otra de Juan Quenard, Dolores.

Altura: 23 y 21 cm.

Estimación Pesos: $600-900

528 FIGURA MASCULINA De cerámica policromada. Representado de pie

tocando la �auta. Largo: 30 cm.

Estimación Pesos: $400-600

529 PLATO CHINO De porcelana blanca con decoración de personajes

realizando diferentes actividades en esmaltes polícromos. Al dorso, sello con caracteres.

Diámetro: 23 cm.

530 “DOLLY” Figura de elefante en cerámica recubierta de

esmalte blanco craquelé. Firmada Lejan al dorso y titulada Dolly en el lateral.

Altura: 32 cm. Largo: 40 cm.

531 PAR DE SILLAS ESTILO LUIS XVI Armazón de madera moldurada con patina color

blanco y talla con decoración de cinta. Respaldo medallón y asiento tapizado en pana color bordeaux. Patas rectas acanaladas.

532 FIGURA FEMENINA, CHINA Tallada en mar�l. Representada de pie

sosteniendo una �or en su mano. Base de madera. Restaurada en el cuello.

Altura: 25,5 cm.

533 JUEGO DE PORCELANA CHECOSLOVACA De porcelana blanca con decoración policroma

de motivos �orales. Borde con �lete dorado. Al dorso, marca de manufactura.

Compuesto por: 16 platos playos, 8 platos de sopa, 8 platos de postre, 8 compoteras, 7 platos para masas, 6 tazas de té con sus platos, 7 tazas de café con sus platos, tetera, lechera, azucarera, sopera, 2 rabaneras, fuente y ensaladera oval. Total de piezas: 68

Page 99: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

69

534 VASO DE CERÁMICA SATZUMA Recubierto de esmalte crema craquelé con

decoración en esmaltes policromos y dorado de personajes masculinos. Guardas con motivos geométricos y �ores estilizadas.

Altura: 40 cm.

535 DIGNATARIO Figura de gres en partes recubierta de esmaltes

color celeste y amarillo. Representa una �gura masculina de pie, portando una ofrenda en su mano izquierda.

Altura: 29 cm.

536 FANAL Taxidermia de dos patos bajo fanal rectangular

con base de madera. Mide: 20x 33x 50 cm.

537 COPÓN De alabastro pintado simulando malaquita, con

cuatro aves en el borde. Base cuadrangular. Altura: 29 cm.

538 “PANTERA” Figura realizada en cerámica recubierta

de esmalte negro con �letes en dorado. Posiblemente manufactura St. Clement.

Altura: 24 cm. Largo: 43 cm.

539 JUEGO MAHJONG, CHINA Piezas de hueso encastradas en madera con

símbolos y caracteres tallados y pintados. Estuche de madera con adornos y manijas de bronce. Interior con cinco cajones.

540 JUEGO DE LOZA INGLÉS Sobre fondo color mar�l decoración de motivos

�orales en tonos naranja y verde. Borde ondeado y dorado. Al dorso, marca de manufactura. Compuesto por: 12 platos playos, 12 platos de sopa, 11 platos de postre, 9 tazas de té con sus platos, 12 tazas de café con sus platos, plato masitero, 3 fuentes, ensaladera, salsera, tetera, lunchera y azucarera. Total de piezas: 65.

541 VASO De porcelana recubierto de esmalte amarillo con

decoración de jirafas y motivos vegetales en esmaltes policromos. Forma globular.

Altura: 31 cm.

542 ÁRBOL EN MINIATURA Hojas y �ores de piedra dura en diferentes tonos.

Maceta de forma rectangular. Altura: 32 cm.

543 BERGÉRE ESTILO LUIS XV Armazón de madera dorada, moldurada y tallada

con decoración de �ores y hojas en el respaldo y en la faja. Tapizado en género de fondo beige con motivos vegetales en rosa viejo.

544 PLATO, CHINA De porcelana blanca con decoración en esmalte

azul de personajes en paisaje. Al dorso marca con caracteres.

Diámetro: 24 cm.

545 LÁMPARA ALEMANA PARA TRES LUCES De porcelana de biscuit con decoración de niños

realizando diferentes actividades. Parte superior de bronce dorado y cincelado con motivos vegetales y tres brazos curvos terminados en porta velas. Base de bronce de forma circular.

Altura: 47 cm.

Page 100: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

70

546 PAR DE CANDELABROS ART NOUVEAU De bronce dorado. Fuste formado por una

�gura femenina representada de pie con base en forma de �or. De la parte posterior se desprenden hojas y dos �ores que o�cian de porta velas.

Altura: 30 cm.

547 PAR DE SILLONES ESTILO LUIS XVI Armazón de madera moldurada y patinada.

Respaldo, almohadilla de los apoyabrazos y asiento tapizado en género de fondo verde con motivos vegetales. Patas rectas acanaladas.

548 TRES MINIATURAS, FRANCIA, SIGLO XIX De porcelana esmaltada. Representan �guras

femeninas con tocados. Marcos de madera dorada, tallada y calada. Diferentes tamaños.

Estimación Pesos: $2400-3.600

549 FIGURA FEMENINA, CHINA De mar�l tallado. Representada de pie

sosteniendo una daga en su mano. Altura: 31 cm.

550 PAR DE SILLONES ESTILO LUIS XV Armazón de madera moldurada, patinada y con

�letes en dorado. Respaldo y almohadón en el asiento tapizados en genero con �ores de fondo beige. Patas curvas.

551 DOS DIOSAS CHINAS Figuras recubiertas de esmalte color turquesa.

Representadas de pie, sosteniendo una rama con �ores entre sus manos.

Altura: 35 cm.

Estimación Pesos: $1.700-2.600

552 CENTRO INGLÉS Forma circular. De metal plateado liso con

decoración repujada y cincelada de �ores y hojas. Borde ondeado y tres apoyos.

Diámetro: 27,5 cm.

553 MESA ISABELINA TIL TOP Sobre fondo negro decoración policroma de

�ores con aplicación de nácar en el centro. Bordes con motivos vegetales en dorado. Tapa circular volcable que apoya sobre pedestal abalaustrado terminado en tres patas.

Altura: 58 cm. Diámetro: 76,5 cm.

554 CONJUNTO DE CUATRO CAJAS Dos de ellas de forma cuadrangular, con contraste

800, otra de forma oval con guarda de perlado y rosas en la tapa, la restante cigarrera con decoración de escena en una taberna en la tapa.

555 PAR DE BERGERES ESTILO LUIS XVI Armazón de madera moldurada y con talla de

cintas. Respaldo con orejas, almohadón en los asientos y tapizados en pana rosa. Patas rectas acanaladas. Deterioros.

556 PUFF De forma circular, tapizado capitoné en genero

color negro con motivos vegetales en beige. Cuatro patas.

Altura: 45 cm. Diámetro: 57 cm.

557 MESA ISABELINA De madera laqueada de negro con decoración

pintada de �ores y aplicaciones de nácar. Faltantes. Tapa circular volcable con borde ondeado que apoya sobre pedestal abalaustrado terminado en tres patas.

Diámetro: 71 cm. Altura: 79 cm.

558 SOPERA INGLESA De loza recubierta de esmalte color beige. Borde

ondeado, asas en forma de rameados y base circular. Al dorso, marca de manufactura.

Altura: 22 cm.

Page 101: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

71

559 VASO DE PORCELANA DE SEVRES De porcelana blanca recubierta de esmalte azul

cobalto con decoración oro en relieve y escena galante en esmaltes policromos, �rmada E. Carol. Tapa rematada en un fruto. En el interior marca de manufactura. Base de bronce.

Altura: 42 cm.

560 ESPEJO DE PIE De forma rectangular. Marco de madera tallada

con guarda de grecas en la parte inferior. Apoya sobre cuatro patas curvas.

Altura: 158 cm.

561 BANQUETA ESTILO LUIS XV Armazón de madera moldurada, con laterales

curvos. Tapizada en genero color beige con rayas y �ores color rosa. Patas curvas.

Largo: 96 cm.

562 MATE CÁLIZ Cuenco ovoide liso con decoración de

molduras escalonadas que se repite en la base campanuliforme. Inscripción “Recuerdo” burilada. Pequeño astil y boca moldurada.

Altura: 22 cm. Peso: 320 gr.

563 JUEGO DE BOLEADORAS Tientos de cuero retorcido con tres bolas color

naranja y �ores aplicadas en ambos extremos.

Estimación Pesos: $900-1.300

564 PECHERA PARA IMAGINERÍA Lisa, con decoración de �ligrana formando

motivos vegetales. Largo: 22,5 cm. Peso: 240 gr.

565 ANTIGUA CORONA Repujada, calada y cincelada con decoración de

motivos vegetales. Cuatro cartelas unidas en la parte inferior y orbe en el remate.

Altura: 21 cm. Peso: 440 gr.

Estimación Pesos: $1.600-2.700

566 ANTIGUO RELICARIO De madera dorada y tallada con roleos y cabeza

de Ángel en la parte superior. Base circular. Altura: 33 cm.

567 SANTO PARA VESTIR, SIGLO XIX Figura de madera tallada y policromada con ojos

de vidrio y brazos articulados. Altura: 31 cm.

568 MATE Cuenco de forma ovoide con decoración

repujada y cincelada de motivos �orales y hojas. Aplicaciones en oro y monograma con iniciales F.E. Apoya sobre tres patas curvas unidas por un anillo y terminadas en una �or. Contraste 800. Bombilla con decoración cincelada de �ores y hojas y aplicaciones en oro.

Peso del mate: 150 gr. Altura: 15 cm.

569 FACÓN Vaina de cuero con puntera cincelados, con

decoración de �ores y rameados. Hoja de acero Solingen y cabo recubierto por tientos de cuero y soajes intercalados. Pomo en forma de bomba.

Largo: 56 cm.

Ref.: Ex colección Silvia Maguire

570 CUCHILLO DEL PLATERO CONDURSO Cabo y vaina con decoración cincelada de

motivos �orales. Contraste 800 y del platero Condurso. Hoja Argentina.

Largo: 26,5 cm.

Page 102: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

72

571 JUEGO DE BOLEADORAS Tientos de cuero retorcido con tres bolas de

mar�l protegidas por dos casquetes lisos de borde ondeado.

Ref.: Ex colección Silvia Maguire.

572 SAN FRANCISCO DE ASÍS Figura de madera estucada y policromada.

Representado de pie con una calavera en su mano izquierda y un estandarte en la derecha.

Altura: 34 cm.

573 VIRGEN DEL ROSARIO Placa realizada en huamanga policromada.

Representa a la Virgen con el niño y dos santos a sus pies. Marco de madera revestida con placas cinceladas con óvalos y motivos �orales. Restaurada.

Altura de la imagen: 27 cm. Mide: 49 x 39 cm.

574 DOS CUCHILLOS VERIJEROS Uno con la vaina agarradera y mango lisos.

El otro con vaina con puntera y agarradera cincelada con decoración de �ores y rameados. Hoja Heinrboker & Co. Solingen Alemania. Arbolito. Mango cincelado haciendo juego.

Largo: 24 y 25 cm.

575 ANTIGUO ATRIL SUDAMERICANO Armazón de madera revestido por placas

cinceladas y repujadas con decoración de roleos �tomorfos, aves y Ángeles. En la parte alta para el apoyo del misal las letras J.H.S. con la cruz montada sobre el travesaño de la H.

Altura: 30,5 cm. Frente: 32 cm. Profundidad: 26 cm.

576 VIRGEN MARÍA Figura de madera estucada y policromada.

Representa a la Virgen de pie con el niño en brazos junto a un león sosteniendo un escudo de armas. Base hexagonal de madera moldurada.

Altura Virgen: 58 cm.

Estimación Pesos: $1.300-2.000

577 FRUTERA ESPAÑOLA De forma oval, repujada y cincelada con

decoración de escena de combate entre caballeros y borde con motivos vegetales.

Largo: 70 cm. Peso: 900 gr.

578 INMACULADA CONCEPCIÓN, EUROPA SIGLO XIX De madera estucada y policromada con ojos de

vidrio. Representada de pie sobre una nube con serpiente. Averías y faltantes.

Altura: 54 cm.

Estimación Pesos: $5.000-7.500

579 CUCHILLO Cabo y vaina con decoración cincelada de �ores

y hojas. Aplicaciones en oro. Hoja Argentina. Contraste 800 y del platero Figueira.

Largo: 29 cm.

Estimación Pesos: $4.500-6.000

580 MARIA AUXILIADORA Figura de madera tallada y policromada. Altura: 98 cm.

Estimación Pesos: $3.500-5.000

581 ARCÁNGEL GABRIEL, ALTO PERÚ SIGLO XVIII Escultura realizada en madera de maguey. Cuerpo

estucado y policromado con pectoral, casco, espada, escudo y alas de plata. Representado de pie, sosteniendo en sus manos un escudo y una espada. Pequeños deterioros y averías.

Altura: 95 cm.

Ref.: Recibo de compra extendido por Antigüedades “Altichiero”

Page 103: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

73

582 ANTIGUO FUENTÓN Liso, con borde ondeado y moldurado. Diámetro: 35 cm. Peso: 1170 gr.

583 CUCHILLO Cabo de mar�l tallado y vaina con decoración

de gallones oblicuos. Puntera terminada en esfera achatada y agarradera lisa. Hoja Arbolito, contraste 800 y punzón del platero Papasidero.

Largo: 40 cm.

Estimación Pesos: $8.800-13.000

584 PAR DE PLACAS RECTANGULARES Repujadas y cinceladas con profusa decoración

de motivos de �ores, roleos y rostros. Miden: 44 x 23,5 cm. Peso: 2000 gr.

585 REBENQUE CON ESTOQUE Mango en forma de esfera con decoración de

guarda de laurel. Vaina cilíndrica con soajes galloneados. Látigo de cuero crudo trenzado.

Largo: 57 cm.

Estimación Pesos: $9.500-14.000

586 ANTIGUO FUENTÓN De forma circular, liso. Borde cincelado con

decoración de motivos vegetales y guarda de grecas.

Diámetro: 44 cm. Peso: 2040 gr.

587 SAHUMADOR Liso, repujado y cincelado con decoración de

motivos vegetales. Recipiente dividido en dos partes, la inferior con decoración de reservas con �ores, la superior lobulada y con ori�cios, rematada en la �gura de un cisne.

Altura: 43 cm. Peso: 1250 gr. Estimación Pesos: $7000-10.000

588 SAN PABLO DE LA CRUZ. EUROPA, SIGLO XIX Figura de madera tallada y pintada.

Representado de pie. Pequeñas averías. Altura: 58 cm.

589 IMAGEN DE VESTIR EUROPEA, SIGLO XIX Figura de madera estucada en partes. Vestido y

manto bordados, pelo natural. Restaurada. Altura: 87 cm.

590 SAGRARIO. ALTO PERÚ, SIGLO XVIII Repujado y cincelado. Armazón de madera

forrado de placas de plata, imitando una fachada arquitectónica. En el frente arco de medio punto y dos puertas, éstas con decoración de carnero portando un estandarte e inscripción en latín. A los lados dos columnas que sostienen una cornisa y coronamiento rematado en una cruz. Interior dorado. Bocallaves y llave.

Altura: 110 cm. Frente: 74 cm. Profundidad: 46 cm.

Ref.: Expuesto en “Tesoros de America ,Tres siglos de Plateria Iberoamericana” en el Museo de Arte Hispano-Americano Isaac Fernandez Blanco, bajo el numero 150 de dicho catalogo.

Estimación Pesos: $120.000-150.000

591 PAR DE COPONES DE MÁRMOL Parte superior lisa e inferior labrada con gajos. Apoya sobre base cuadrangular. Uno de ellos

restaurado en la base. Altura: 73 y 71 cm. Diámetro: 64,5 cm.

Estimación Pesos: $45.000-67.000 592 PAR DE COPONES DE HIERRO Boca con guarda de hojas y perlado. Cuerpo con

motivos vegetales en la parte superior y gajos en la parte inferior. Asas laterales con mascarones y cabezas de jabalí.

Altura: 72 cm. Diámetro: 53 cm.

Page 104: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

74

592 FRILLI, ANTONIO BIS Escuela Italiana, (Siglo XIX-XX) “Venus”. Escultura de mármol blanco. Firmada A. Frilli, Firenza en la base. Altura: 110 cm.

Estimación Pesos: $ 150.000-225.000

593 PAR DE COPONES DE MÁRMOL BLANCO Parte superior lisa e inferior labrada con gajos. Apoya sobre base cuadrangular. Altura: 62 cm. Diámetro: 50 cm.

594 PAR DE COPONES DE MÁRMOL BLANCO Parte superior lisa e inferior labrada con gajos. Apoya sobre base cuadrangular. Altura: 57 cm. Diámetro: 47 cm.

595 ARAÑA PARA DOCE LUCES Armazón de bronce patinado. Eje central en

forma de canasta de la cual se desprenden seis brazos curvos que se bifurcan. Tulipas de vidrio esmerilado en forma de �or.

596 TUBA DE CABALLERIA

597 COPON DE MÁRMOL BLANCO Parte superior lisa e inferior labrada con gajos. Apoya sobre base cuadrangular. Altura: 57 cm. Diámetro: 47 cm.

597 MESA BAJABIS De madera con vidrió eglomisé y decoración en

dorado de motivos vegetales Patas curvas. Altura: 44 cm. Frente: 89 cm. Profundidad: 46 cm.

Estimación Pesos: $ 8.500-12.300

598 “INMACULADA CONCEPCIÓN” Figura de madera estucada con pelo natural

y corona. Vestido con deterioros y ex voto. Hornacina de madera con puerta de vidrio.

Altura: 40 cm.

599 JUEGO DE SALA ESTILO LUIS XV Compuesto por sofá y dos bergeres. Armazón

de madera moldurada y patinada. Tapizados en genero de fondo gris con motivos �orales en blanco. Respaldo capitoné y almohadón en los asiento. Patas curvas.

Estimación Pesos: $4.800-7.200

600 LOUIS CARRIER BELLEUSE Escuela Francesa, (1848-1913) “Maternidad”. Escultura de cerámica patinada. Firmada y fechada Louis Carrier Belleuse 1911,

al dorso. Altura: 42 cm.

601 PAR DE POTICHES ITALIANOS CON TAPA De porcelana blanca recubierto de esmaltes

polícromos con decoración de reservas con escenas pastoriles, �ores y mariposas. Tapa que repite la decoración rematada en un fruto. Base de forma circular.

Altura: 32 cm.

602 PAR DE SILLONES ESTILO LUIS XVI Armazón de madera moldurada. Respaldo y

asiento tapizado en género de tapestry color beige con motivos vegetales. Patas rectas acanaladas.

602 E. BATTIGLIABIS Escuela Italiana, (Siglos XIX-XX) “Holanda”. Escultura de alabastro. Firmada Battiglia, al dorso. Altura: 48 cm.

Estimación Pesos: $ 4.200-12.600

Page 105: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

75

603 DOS FIGURAS AFRICANAS De madera ebonizada y tallada. Representan

una �gura masculina y otra femenina llevando ofrendas en sus manos.

Alturas: 65 y 59 cm. Estimación Pesos: $3.500-5.200

604 GUISERA De forma circular, lisa. Borde y asas con

guarda de torzada. Tapa rematada en un cisne. Contraste de la estrella.

Diámetro: 20,5 cm. Peso: 300 gr.

605 SEIS SILLAS ESTILO LUIS XVI Armazón de madera patinada moldurada y

tallada con motivos �orales. Respaldo esterillado y asiento tapizado en pana color bordeaux. Patas rectas acanaladas.

606 JUEGO PARA TÉ DE PELTRE CHINO Cincelado con motivos vegetales. Cuerpos

globulares, asas con motivos vegetales y picos curvos con personajes en el arranque, terminados en forma de cabeza de ave. Al dorso marca con caracteres. Compuesto por: tetera, lechera, colador con jarra, azucarera, y bandeja de forma circular que repite la decoración.

607 TRES ESCULTURAS DE ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA. CIRCA 1932-1933.

De cerámica esmaltada y policromada. Representan a una pareja de novios y a una valenciana con su traje típico sosteniendo un cesto con limones. Tituladas y �rmadas en la base.

Altura: 40, 42,5 y 51 cm.

Estimación Pesos: $5.500-8.200

608 BIOMBO DE TRES HOJAS DE LA CASA JANSEN De madera laqueada color beige con molduras

en dorado. Cada hoja mide: 177 x 47 cm.

Estimación Pesos: $5.700-8.600

609 MESA AUXILIAR DE FORMA IRREGULAR De madera con marquetería de �ores en la tapa

y en el estante inferior. Aplicaciones de bronce. Altura: 73 cm Frente: 56,5 cm Profundidad: 36 cm

610 COSTURERO NAPOLEÓN III De madera laqueada de negro. Baranda

protectora, aplicaciones y sabots de bronce dorado. Tapa rebatible e interior con espejo biselado y compartimentos. Patas curvas unidas por travesaño inferior.

Altura: 74 cm. Frente: 66 cm. Profundidad: 36 cm.

611 “DAMA” Busto realizado en marmolina. Firmado Adolfo

Cipriani, al dorso. Base de forma rectangular. Altura: 44 cm.

612 PAR DE BERGERES ESTILO LUIS XV Armazón de madera moldurada con talla

�oral. Tapizada en genero de pana verde con almohadón en el asiento.

613 ANTIGUA CORONA SUDAMERICANA Repujada, cincelada y calada. Cuatro cartelas

con ángeles, estrellas y motivos vegetales que se unen en la parte inferior.

Peso: 300 gr.

614 MÁSCARA DE CEREMONIA AFRICANA. COFRADÍA DE GELEDE De madera tallada y pintada de negro con restos

de pintura roja.

Ref.: Ex colección familia Bohtlingk

Page 106: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

76

615 BIBLIOTECA EDUARDIANA Enchapada en madera con marquetería de

guirnaldas y moños en la parte superior y óvalos dispuestos de forma horizontal en la parte inferior. Frente recto con dos puertas de vidrio. Interior con tres estantes. Patas de forma troncopiramidal y tiradores de bronce dorado.

Altura: 181 cm. Frente: 136 cm. Profundidad: 43 cm.

616 MESA AUXILIAR De forma circular, enchapada en madera con

aplicaciones de bronce dorado. Patas unidas por estante inferior.

617 ARAÑA INGLESA Armazón de bronce dorado. Eje central cilíndrico

revestido en cristal. De la parte inferior se desprenden diez brazos de cristal, curvos, terminados en porta velas. Caireles en forma de gota facetados complementan la decoración. Termina en una esfera.

Estimación Pesos: $5700-8.500

618 ARAÑA PARA CUATRO LUCES Armazón de bronce dorado. Eje central cilíndrico

revestido en cristal. Parte inferior en forma de canasta de mimbre del cual se desprenden seis brazos rectos terminados en frutos y portavelas con platillos en forma de �or. Caireles en forma de frutos, estrellas y �ores en diferentes colores.

Altura: 63 cm.

Estimación Pesos: $1.400-2.100

619 PAR DE MESAS AUXILIARES ITALIANAS Enchapadas en madera. Tapa de forma rectangular

con marquetería de �or en reserva central y �letes. Esquinas chan�eadas. Fuste abalaustrado terminado en tres patas de doble curvatura.

Altura: 70 cm. Frente: 56 cm. Profundidad: 41 cm.

620 JUEGO DE COMEDOR ESTILO INGLÉS Mesa de madera de caoba moldurada en el

borde y redondeada en los extremos. Apoya sobre dos pedestales terminados en cuatro patas curvas con rueditas. Ocho sillas de estilo inglés de madera, respaldo calado y asientos tapizados en género �oreado.

Altura: 71 cm. Largo: 150 cm. Ancho: 117 cm. Tabla de alargue: 77 x 117 cm. Largo total: 227 cm.

Estimación Pesos: $7.000-10.000

621 RELOJ DE MESA De cerámica policromada. En forma de iceberg

con dos osos blancos en la parte superior. En el lateral �rmado.

Altura: 53 cm.

622 MESA DE FORMA RECTANGULAR Armazón de hierro patinado color azul. Tapa

de vidrio. Patas rectas unidas por travesaños inferiores en forma de equis.

Altura: 76 cm. Tapa mide: 228 x 130 cm.

623 FRENTE DE CHIMENEA De mármol blanco moldurado. Frente ondeado. Altura: 120 cm. Frente: 168 cm. Profundidad: 39 cm.

Estimación Pesos: $18.000-25.000

624 ESCRITORIO ESTILO LUIS XVI Enchapado en madera con aplicaciones de

bronce dorado y cincelado formando guirnaldas, hojas y rameados. Frente con un cajón simulado y contrafrente con un cajón. Patas de forma troncopiramidal con sabots de bronce dorado.

Altura: 73,5 cm. Frente: 110 cm. Profundidad: 66,5 cm.

Page 107: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

77

625 PAR DE BERGERES ESTILO LUIS XVI Armazón de madera moldurada y con talla de

motivos vegetales. Respaldo recto con orejas, almohadón en los asientos, tapizados en pana marrón. Patas rectas acanaladas.

626 MESA DE CENTRO ESTILO LUIS XVI De madera dorada y tallada. Tapa rectangular

de mármol veteado. Faja con decoración tallada de cintas y guarda de perlados. Patas rectas acanaladas unidas por travesaño inferior en forma de equis. Tiros de polilla.

Altura: 73,5 cm. Frente: 81 cm. Profundidad: 56 cm.

627 PAR DE VASOS DE PORCELANA CAPODIMONTE De porcelana blanca con decoración policroma

de niños músicos, ángeles y �guras femeninas. Complementan la decoración guardas de hojas, �ores y realces en dorado. Apoyan sobre pedestal de forma cuadrangular. En la base marca de manufactura.

Altura: 76 cm.

628 GARNITURE DE ESTILO IMPERIO ITALIANA De mármol verde alpe , bronce dorado y

patinado. Compuesto por pieza central con reloj y par de candelabros. Reloj en forma de lira �anqueado por dos faunos de bronce patinado que sostienen un cordón con frutos y hojas. Cuadrante de esmalte blanco con números romanos en negro y �rmado Imperial. Candelabros con fuste en forma de Ánfora del cual se desprenden seis brazos curvos y uno central terminados en portavelas.

Altura: 63 cm.

629 ESCOPETA INGLESA MARCA GREENER Dos caños tiro a tiro, de choque �jo, calibre 16

UAB. Número de serie: 57451. Largo del caño: 770 mm.

Estimación Pesos: $11.400-17.100

630 JUEGO DE PLATOS DE PORCELANA LIMOGES De porcelana blanca con marlí celeste, guarda de

motivos vegetales y �letes en oro. Borde ondeado, los platos del postre con decoración central polícroma de diferentes frutas. Al dorso, marca de manufactura. Presentan cachaduras y cascaduras.

Compuesto por: 29 platos playos, 17 platos soperos, 15 platos de postre con frutas, sopera, masitero, 15 tazas de té con sus platos, 2 fuentes circulares, 2 fuentes ovaladas, 2 rabaneras y 7 conchillas. Total de piezas: 91.

631 ESPEJO De hierro patinado con decoración estilizada

en la cresta. A la manera de Poillerat. Mide: 101 x 60 cm.

632 MESA LIBRO ESTILO LUIS XVI Enchapada en madera. Tapa rebatible y patas

rectas acanaladas. Aplicaciones y sabots de bronce dorado. Lleva vidrio protector.

Altura: 81 cm. Frente: 160 cm. Profundidad: 53 cm.

633 LÁMPARA MILLEFIORI Fuste y pantalla de vidrio con �ores multicolores

dispuestas de forma desorganizada. Altura: 50,5 cm.

634 BERGERE ESTILO LUIS XV FRANCESA Armazón de madera con restos de laqueado y talla

de �ores. Tapizada en pana verde, falta almohadón.

635 PAR DE COPONES DE MÁRMOL BLANCO Parte superior lisa e inferior labrada con gajos.

Apoya sobre base cuadrangular. Altura: 36 cm.

Page 108: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

78

636 PAR DE ALDEANOS De mar�l tallado. Representados de pie , uno de

ellos sosteniendo un bebe. Altura: 19 cm.

637 VASO SATZUMA De porcelana blanca recubierto de esmaltes

polícromos y dorado con personajes y animales en relieve. Guardas con motivos geométricos.

Altura: 34 cm.

638 ÁRBOL EN MINIATURA, CHINA Hojas y �ores de piedra dura de diferentes tonos.

Maceta de color verde agua y base rectangular. Altura con maceta: 48 cm.

639 PARAGUERO AUSTRÍACO De porcelana blanca imitando un canasto de

mimbre con aplicaciones de hojas de parra, uvas y tres niñas en diferentes posiciones, en esmaltes polícromos. Al dorso marca de manufactura.

Altura: 50 cm.

640 LOTE FORMADO POR SIETE BOWLS Y PEQUEÑA JARRA De porcelana blanca con decoración policroma y

diferentes tamaños.

Estimación Pesos: $1.000-2.700

641 CUATRO APLIQUES PARA UNA LUZ De laton dorado. En forma de dragon.

642 JUEGO PARA TÉ Y CAFÉ DE LOZA INGLESA Modelo Indian Tree. Decoración en esmaltes

policromos de ramas �oridas, guarda y motivos �orales. Tazas de cuerpo facetado y platos con borde ondeado.

Compuesto por: 11 tazas de te con sus platos, 4 tazas de cafe con sus platos, lechera, cafetera. Acompaña el lote 5 platitos.

643 FANAL Taxidermia de pato bajo fanal rectangular con

base de madera. Mide: 47 x 51 x 29 cm

644 CONSOLA STICKLEY Ejecutada en roble. Frente curvo y cuatro patas

rectas torneadas unidas por travesaños inferiores. Al dorso, cachet de la Casa importadora Thompson y marca de la casa Stickley.

Altura: 70 cm. Frente: 76 cm. Profundidad: 30,5 cm.

645 PONCHO. SIGLO XIX Tejido en telar, totalmente negro con decoración

bordada de �ores y motivos vegetales.

646 CORTAPAPELES De mar�l liso. En el mango guarda de esmalte

guilloche color blanco con guirnalda de rosas y moños.

Largo: 33,5 cm.

647 PAR DE LÁMPARAS De porcelana recubierta de esmalte rosa

con reserva de escena galante en esmaltes poliicromos y realces en dorado. Montura de bronce en la base.

Altura: 32 cm.

Page 109: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

79

648 PAR DE VASOS. CHINA De porcelana beige craquelé. Reservas con

personajes. Flores y hojas complementan la decoracion. En la boca montura lisa y moldurada.

Altura: 22,5 cm.

Estimación Pesos: $1600-2.400

649 PAR DE POTICHES De porcelana blanca con decoracion en ocre

de personajes y motivos �orales. Al dorso sello con caracteres.

Altura: 22 cm.

650 CHISPERO DE BRONCE DORADO De tres secciones.

Altura: 78 cm.

651 BARÓMETRO INGLÉS Armazón de madera. Instrumentos para medir la

temperatura, la humedad y la presion atmosferica. Inscripcion B. Bianchi Turnbridge Wells.

Largo: 98 cm.

652 MANTÓN DE MANILA De seda color beige con decoración bordada de

motivos �orales. Con �ecos. Mide: 150 x 120 cm.

653 PAR DE MESAS DE LUZ De madera enchapada con marquetería de

�letes. Talla en la parte posterior y frente ondeado con cajón y puerta. Tapa de marmol moldurado. Tiradores de bronce.

Altura: 68,5 cm. Frente: 49 cm. Profundidad: 43 cm.

654 ÁRBOL EN MINIATURA, CHINA Hojas y �ores de piedra dura en diferentes

tonos. Maceta de piedra color verde agua y base rectangular de madera.

Altura: 50 cm.

655 DOS FUENTES Y GUISERA COPELAND De loza blanca recubierta de esmalte azul con

paisaje, guarda de �ores y borde festoneado.

656 PAR DE CANDELEROS Fuste y base de vidrio tallado con motivos de

rombos. Aplicación de caireles facetados y en forma de gota.

Altura: 34,5 cm.

657 PAR DE SILLAS ISABELINAS De madera laqueada de negro con decoración

�oral pintada e incrustaciones de nacar. Faltantes. Asiento esterillado y patas curvas unidas por travesaños. Restauradas.

658 PAR DE VASOS ISABELINOS De porcelana blanca con aplicaciones de

motivos �orales y realces en dorado. En la base la �gura de un ciervo.

Altura: 27,5 cm.

659 ANTIGUA FLANERA CON TAPA De loza recubierta de esmalte blanco. En la

tapa y en los laterales arandelas para asir. Falta una arandela.

Altura: 16 cm. Diámetro: 30 cm.

660 APLIQUE PARA UNA LUZ De bronce dorado en forma de caballito de mar. Largo: 30 cm.

Estimación Pesos: $500-750

Page 110: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

80

661 TRES MATES DE CERÁMICA Uno con fuste con angelito,(restaurado en la

boca) otro con plato e inscripción Felicidad, el tercero recubierto de esmalte rosa con motivos �orales en relieve y la fecha 1891.

Alturas: 12,5, 13,5 y 17 cm.

Estimación Pesos: $600-900

662 CINCO FRASCOS DE FARMACIA De vidrio. Dos de ellos de color neutro, otro azul

y el restante color marrón. Todos con etiquetas en las que se explicita el contenido.

Altura: 28 cm.

663 CUATRO BOTELLONES DE CRISTAL TALLADO Diferentes modelos.

664 SILLÓN HAMACA Realizado en madera de caoba moldurada

y tallada con motivos vegetales en la parte superior del respaldo. Esterilla en el asiento y en el respaldo.

665 VASO. CHINA De porcelana blanca con peonías, faisanes y roleos

en tonos polícromos. Forma abalaustrada. En la base y la boca, guardas con �ores complementan la decoración. Transformado en lámpara.

Altura: 30 cm.

Estimación Pesos: $1.150-1.700

666 “ELEFANTE” Pieza tallada en jadeíta. Representada de pie.

Base de madera tallada y calada. Altura: 14 cm.

667 CRUZ NAPOLITANA De bronce con decoración cincelada de motivos

vegetales. Aplicación de �ores y adornos de coral. Apoya sobre base cuadrangular.

Altura: 22 cm.

668 PAR DE FIGURAS FEMENINAS CHINAS De mar�l tallado. Representadas de pie. Una

sostiene una rama con su mano derecha y la otra toma un abanico con la izquierda. Bases de madera tallada.

Altura: 16 cm.

669 DOS GRUPOS DE PORCELANA POLÍCROMA Al dorso, marca de manufactura. Restaurados y

con pequeñas averías.

670 “PESCADOR, ANCIANO Y ALMEJA” Figuras talladas en mar�l. Alturas: 6, 10 y 3 cm.

Estimación Pesos: $900-1.300

671 FIGURA FEMENINA Tallada en amatista. Base de madera calada y

tallada. Altura: 17 cm.

Estimación Pesos: $800-1.200

672 GRUPO EN PIEDRA JABÓN Representa un carro romano tirado por dos

caballos. Largo: 18,5 cm.

Estimación Pesos: $700-1.000

673 “ALDEANO” De mar�l tallado. Representado sentado

sosteniendo frutos con su mano derecha. Altura: 10,5 cm.

Estimación Pesos: $700-1.000

Page 111: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

81

674 PUZZLE BALL. CHINA, CIRCA 1900 De mar�l tallado con decoración calada de

animales mitológicos y motivos �orales. Interior con varias bolas con ori�cios y estrellas caladas. Fuste formado por una �gura masculina sosteniendo la bola. Avería.

Altura: 20,5 cm.

Estimación Pesos: $700-1.000

675 SILLA BAJA ESTILO LUIS XVI Armazón de madera pintada color beige y talla

de motivos vegetales. Respaldo y almohadón en el asiento tapizado en pana color salmón. Patas curvas terminadas en roleos.

Estimación Pesos: $800-1.200

676 POTICHE CON TAPA De porcelana blanca con decoración polícroma

de motivos �orales. Perilla de la tapa en forma de perro de fo.

Altura: 24 cm.

Estimación Pesos: $800-1.200

677 LÁMPARA DE PORCELANA EUROPEA De porcelana recubierta de esmalte rosa

con reserva con escena galante en esmaltes polícromos y realces en dorado. Forma tubular y montura de bronce en la base.

Altura: 32 cm.

Estimación Pesos: $800-1.200

678 LÁMPARA DE PORCELANA EUROPEA De porcelana con motivos de reservas

con �guras femeninas y ángel en paisaje. Complementan la decoración guardas de hojas en dorado sobre esmalte azul cobalto. Base cuadrangular con montura de bronce cincelado con hojas de laurel.

Altura: 48 cm.

Estimación Pesos: $700-1.000

679 RELOJ DE PARED Caja de madera moldurada y tallada en forma de

torre. Cuadrante con números romanos en color negro. Marca de manufactura Waterbury Clock Co., Connecticut. Faltantes y deterioros.

Altura: 48 cm.

Estimación Pesos: $700-1.000

680 LÁMPARA DE PORCELANA CHECOSLOVACA De porcelana recubierta de esmalte marrón con

escena de Napoleón con generales en esmaltes polícromos y guardas de �ores, hojas y laureles. Realces en dorado. Marca de manufactura.

Altura: 39 cm.

Estimación Pesos: $700-1.000

681 “ELEFANTES” Pieza de mar�l tallado representando una caravana

de elefantes. Apoya sobre base de madera. Largo: 21 cm.

Estimación Pesos: $800-1.200

682 MOONFLASK De forma circular achatada. Porcelana blanca

con motivos vegetales e insectos en esmaltes policromos y realces en dorado. Base de forma rectangular. Cachaduras.

Altura: 29 cm.

Estimación Pesos: $600-900

683 LÁMPARA DE ALADINO Lisa con asa en forma de o�dio. En la base

contraste 925 borroneado. Peso 140 gr.

Estimación Pesos: $650-950

684 PLATO ITALIANO De cerámica con decoración central de dama de

per�l. Guardas con motivos geométricos y volutas en esmaltes naranja, verde, azul y amarillo.

Diámetro: 33,5 cm.

Estimación Pesos: $450-650

Page 112: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

82

685 CONJUNTO DE QUINCE COMPOTERAS De vidrio con guarda tallada de palmetas y

motivos geométricos. Asa lateral.

Estimación Pesos: $600-900

686 DOS ESPEJOS De madera dorada en forma de sol. Uno con

espejo convexo. Averías.

Estimación Pesos: $600-900

687 PAR DE APLIQUES PARA DOS LUCES De bronce dorado. Dos brazos curvos con

rameados terminados en portavelas. Altura: 31 cm.

Estimación Pesos: $500-750

688 “PERRO DE FO” Figura tallada en piedra negra. Representado de

pie sobre una base rectangular. Altura: 10,5 cm.

Estimación Pesos: $500-750

689 CAFETERA FRANCESA DE METAL PLATEADO Cuerpo con decoración lobulada. Asa lateral

con hojas de acanto. Perilla de la tapa en forma de �or con hojas. Cuatro apoyos con motivos vegetales terminados en garra.

Altura: 24 cm.

Estimación Pesos: $700-1.000

690 PEQUEÑO VASO DE ESTILO ORIENTAL CON TAPA Forma hexagonal. De porcelana blanca

recubierta de esmalte celeste con decoración de reservas con �ores. Dos asas laterales en forma de rameados con �ores.

Altura: 17 cm.

Estimación Pesos: $900-1.300

691 EGG WARMER JOSEPH RODGERS & SONS De metal plateado. Forma ovoide sostenido

por tres apoyos con roleos. Tapa rematada por perilla. Calentador y soporte interior para cuatro huevos. Al dorso, marca de manufactura.

Altura: 23 cm.

Estimación Pesos: $750-1.000

692 SELLO PARA LACRE De bronce dorado. Representa a una �gura

femenina de pie sosteniendo una cornucopia con �ores en su mano izquierda.

Altura: 10,5 cm.

Estimación Pesos: $700-1.000

693 ANTIGUO PARA DE PEQUEÑOS POTICHES De porcelana beige con decoración policroma

de peonias y �ores de cerezo. Tapa rematada en una perilla. Base de madera.

Altura: 10 cm.

Estimación Pesos: $730-1.000

694 VASO Recubierto en esmalte bleu turquoise con

decoración en relieve de dragón en paisaje. Altura: 26,7 cm.

Estimación Pesos: $800-1.200

695 BIBLIOTECA Enchapada en madera con marquetería. Forma

cuadrangular con triple estante y varillas laterales. Rueditas.

Altura: 108 cm. Frente: 53 cm. Profundidad: 53 cm.

Estimación Pesos: $800-1.200

696 “BUDA” Figura de porcelana blanca con ropaje en tonos

polícromos y dorado. Representado sentado. Al dorso, marca con

caracteres en rojo. Altura: 30 cm.

Estimación Pesos: $800-1.200

697 BIBLIOTECA Realizada en madera de roble y borde con

torzada. Forma cuadrangular con doble estante con varillas laterales y uno superior. Rueditas.

Estimación Pesos: $800-1.200

Page 113: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

83

698 VASO DE CRISTAL DE BOHEMIA De vidrio facetado y grabado con reservas con

diferentes animales. Base y tapa de forma heptagonal. Cachadura en la tapa.

Altura: 39 cm.

Estimación Pesos: $900-1.300

699 SILLA BAJA ESTILO LUIS XVI Armazón de madera moldurada y tallada con

motivo de cinta. Respaldo y asiento tapizados en género de color beige. Patas rectas acanaladas.

Estimación Pesos: $720-1.100

700 DOS TAZAS De cerámica recubiertas de esmalte rosa. Una

acanalada con aplicación de motivos vegetales, realces en dorado e inscripción “Amor”. La otra con reserva con esmalte azul, �ores en dorado e inscripción “Recuerdo”.

Estimación Pesos: $500-750

701 MÁSCARA CHANÉ Realizada en madera pintada. Representa la

cabeza de un antílope.

Estimación Pesos: $400-600

702 DOS FRASCOS CON TAPA. CHINA De porcelana blanca con personajes, guardas y

motivos vegetales en esmaltes polícromos. Uno de forma cuadrangular y el otro en forma de rombo.

Altura: 10,5 cm.

Estimación Pesos: $460-700

703 MÁSCARA CHANÉ Realizada en madera pintada. Representa la

cabeza de un felino. Largo: 18 cm.

Estimación Pesos: $400-600

704 APLIQUE PARA DOS LUCES De bronce dorado. Parte central en forma de

carcaj con �echa. Dos brazos curvos terminados en portavelas.

Altura: 42 cm.

Estimación Pesos: $500-750

705 MESA LIBRO Enchapada en madera de caoba. Tapa rebatible,

recorrida por una moldura. Interior con tapete de pañolenci verde. Pie abalaustrado terminado en tres patas curvas acanaladas, con sabots de bronce dorado.

Altura: 76,5 cm. Frente: 80 cm. Profundidad: 90 cm.

Estimación Pesos: $700-1.000

706 PAR DE FIGURAS DE PORCELANA EUROPEA De porcelana policromada con realces en

dorado. Representadas de pie, una de ellas con un vaso y uvas en sus manos y la otra con un manojo de espigas.

Altura: 25 y 26 cm.

Estimación Pesos: $600-900

707

708 FLORERO DE PARED En forma de pañuelo. De cerámica esmaltada

con decoración polícroma de motivos �orales. Al dorso, inscripción Farmacia Franco Inglesa, Buenos, Aires.

Largo: 27 cm.

Estimación Pesos: $300-450

709 PAR DE SALEROS Recipiente de rodocrosita.

Estimación Pesos: $300-450

710 JARRA ART-NOUVEAU EN PELTRE Forma cuadrangular con ramos de �ores en

medallón y asa calada. En la base, marca de manufactura.

Altura: 18,5 cm.

Estimación Pesos: $200-300

711 DOS PEQUEÑOS PLATOS, CHINA De forma irregular con motivos vegetales y borde

con guarda en esmaltes polícromos.

Estimación Pesos: $460-700

Page 114: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

84

712 FIGURA FEMENINA Pieza tallada en jadeíta. Representada de pie.

Estimación Pesos: $400-600

713 ALHAJERO EN PORCELANA DE LIMOGES De forma rectangular con paisaje en el frente

y realces en dorado. Tapa rematada en asa en forma de rama.

Mide: 13 x 9 cm. Estimación Pesos: $500-750

714 CAJA CIRCULAR DE PORCELANA DE SEVRES Recubierto de esmalte azul cobalto con reservas

pintadas en esmaltes polícromos de �gura femenina y Ángel, �rmada Collor. Realces en dorado. Interior con motivos �orales. Montura, base y asas de bronce dorado y calado. Restaurado en la tapa.

Diámetro: 20 cm.

Estimación Pesos: $350-500

715 JUEGO DE CUBIERTOS PARA PESCADO De metal plateado. Moldurados y cincelados con

decoración de hojas y roleos. Compuesto por 6 tenedores y seis cuchillos.

Total de piezas: 12.

Estimación Pesos: $400-600

716 JARRA DE CRISTAL COLOR BORRAVINO Tallada con decoración geométrica, palmetas

y facetada en la parte superior y en la base. En dos tonos.

Altura: 22 cm.

Estimación Pesos: $250-400

717 TETERA DE FORMA HEXAGONAL Recubierta de esmalte verde con decoración de

�ores y hojas en relieve. Tapa rematada en perro de fo. Avería en el pico.

Altura: 12 cm.

Estimación Pesos: $550-750

718 JARRA DE MANUFACTURA JAPONESA Recubierta de esmalte color mostaza con

decoración en relieve color blanco de personajes y hojas con frutos sobre un fondo que imita la caña de bambú. Pequeñas averías en el asa.

Altura: 22 cm.

Estimación Pesos: $500-750

719 PAR DE SALEROS INGLESES Cuerpo calado con motivos �orales. Interior de

vidrio azul. Contrastes ilegibles. Altura: 5 cm.

Estimación Pesos: $600-900

Page 115: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

LIBROSGRABADOS ANTIGUOS

Page 116: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:
Page 117: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:
Page 118: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:
Page 119: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

89

1000 2ª DIVISIÓN EL EJERCITO. “Campaña de los Andes al Sur de la Patagonia”. Buenos Aires, La tribuna Nacional, 1883. 1v. Grueso In-4º. Partes detallados y diario de la expedición. Manchas de óxido. Con varios sellos pertenecientes a propietarios anteriores. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $750

1001 ACCIÓN. “BANCO DE CRÉDITO REAL”. Serie Segunda. Nº 8604. Título al Portador. Una acción 100 pesos. Emitida con arreglo a los Estatutos aprobados por el Superior Gobierno Nacional el 4 de abril de 1887. Buenos Aires, 1º de agosto de 1888. Mide: 28 x 36 cm.

Base: $450

1002 ACCIÓN. “BANCO DE CRÉDITO REAL”. Serie tercera. Nº 101 a 150. Título al Portador. Capital 5.000.000 pesos mon. nac. Representados en 50.000 acciones de cien m/n. cincuenta acciones 5.000 cinco mil pesos, de cien pesos m/n. cada una emitida con arreglo a los Estatutos aprobados por el Superior Gobierno Nacional el 14 de abril de 1887. Buenos Aires, 1º de agosto de 1888. Texto orlado. Una carilla impresa, In-4º. Mide: 28 x 35 cm.

Base: $450

1003 ACCIÓN. “BANCO DE CRÉDITO REAL”. Sociedad Anónima. Serie Aa. Nº 156. Capital social 1.000,000 pesos moneda nacional. Autorizada por decretos del Superior Gobierno de la Nación de fechas de 16 marzo y 31 de diciembre de 1904. Una acción preferida. Quinientos pesos moneda nacional. Se reconoce al Sr. Pablo Morsaline, propietario del presente Título integrado de una acción preferida del valor nominal de quinientos pesos moneda nacional,, de acuerdo con los Estatutos del Banco aprobado por decretos del Excmo. Gobierno Nacional de fechas 16 de marzo y 31 de diciembre de 1904 registrados en el Tribunal de Comercio. Buenos Aires, 2 de noviembre de 1905. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 34 x 41 cm.

Base: $450

1004 ACCIÓN. “BELLA VISTA”. Sociedad Anónima. Compañía de tierras y Edi�cación. Nº 360. Nº 2691 al 2700. Capital autorizado $300.000 m/n. c/l. divididos en 3.000 acciones de cien pesos mon./nac. c/una. Título de diez acciones de cien pesos m/n. Mil pesos. Título al Portador emitido con arreglo a los Estatutos aprobados por el Exmo. Gobierno de la Provincia de Santa Fé por Decreto de fecha. Julio 20 de 1926. Rosario, 24 de mayo de 1928. Texto orlado. Una carilla impresa, In-4º. Mide: 28 x 36 cm.

Base: $150

Page 120: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

90

1005 ACCIÓN. “CERRANO Y CÍA. LDA. S. A.”. Fábrica de cales y materiales de construcción. Autorizada por el Poder Ejecutivo de la Nación por Decreto de noviembre 12 de 1924; constituida e inscripta en el Registro Público de Comercio, el 31 de diciembre de 1924, bajo el Nº 219, al folio 339 del libro 41, Tomo A. Capital autorizo $2.000.000 m/n. cuatro series de $500.000 c/u. El Directorio tiene Facultad de elevarlo hasta cinco millones de pesos. Título al Portador de diez acciones preferidas de cien pesos m/n c/u cada una. Buenos Aires, marzo 20 de 1925. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 17 x 27 cm.

Base: $300

1006 ACCIÓN. «COMPAÑÍA ARENERA DEL GUAZÚ». Sociedad Anónima. Título Nº 459. Nº de las acciones 24,181-24,190. Título al portador, Capital $300.000, dividido en 30.000 acciones de $10 m/l. cada una. Este título representa 10 acciones de diez pesos moneda nacional cada una emitida de acuerdo con los Estatutos aprobados por el Superior Gobierno Nacional según decreto de fecha 6 de agosto de 1906. Buenos Aires, julio 1º de 1912. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 30 x 36 cm.

Base: $400

1007 ACCIÓN. «COMPAÑÍA HISPANO ARGENTINA DE OBRAS PÚBLICAS Y FINANZAS - SOCIEDAD ANÓNIMA ARGENTINA». Serie 1ª. Acción Nº 313727. Chadopyf Argentina. Capital Social. 40.000.000 de pesos moneda nacional de curso legal. Título al portador de cien pesos moneda nacional. Emitido con arreglo a las estipulaciones transcriptas al dorso. Buenos Aires, 31 de diciembre de 1937. Mide: 25 x 32 cm.

Base: $350

1008 ACCIÓN. «COMPAÑÍA NACIONAL DE CALEFACCIÓN». Sociedad Anónima. Nº 50. Diez acciones de cien pesos m/n cada una. Capital 100.000 pesos moneda nacional del c/l. Dividido en 1.000 acciones de $100 m/n cada una. Título al portador de diez acciones de cien pesos moneda nacional de curso legal cada una emitido con arreglo a los Estatutos aprobados por el Excmo. Gobierno Nacional por Decreto de 1º de diciembre 1905. Buenos Aires, julio 15 de 1906. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 31 x 31 cm.

Base: $350

1009 ACCIÓN. «COMPAÑÍA NACIONAL DE SANEAMIENTO». Sociedad Anónima. Nº 234. Serie 1ª. Acciones Nº 366-370. Capital autorizado $3.000.000 m/n. c/l. Dividido en 5 series de 600 acciones de $1.000 c/u. Título al portador de cinco acciones de mil pesos m/n. c/l. c/u. Emitido de acuerdo a los Estatutos de la Sociedad aprobados por Decreto del Superior Gobierno de la Nación con fecha 9 de febrero de 1928, e inscriptos en el Registro Público de Comercio el 20 de abril de 1928. Buenos Aires, octubre 15 de 1928. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 32 x 39 cm.

Base: $300

Page 121: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

91

1010 ACCIÓN. «CORONET PLASTIC COMPANY». Compañía de artículos plásticos Coronet Sociedad Industrial y Comercial. Título 93721. Acciones 1794701-1794710. Capital autorizado $240.000. m/n. c/u. Representado en acciones al Portador de n valor nominal de $100 cada acción y distribuidas en 480 series. Título al Portador de Mil Pesos c/legal. Correspondiente a diez acciones ordinarias. Emitidas de acuerdo a los Estatutos aprobados por decreto del Poder Ejecutivo Nacional de fecha 22 de agosto de 1946, e inscriptos en el Registro Público de Comercio el 23 de Noviembre de 1946 y modi�cados por decreto del Poder Ejecutivo del 6 de Diciembre de 1957 e inscripto el 19 de mayo de 1958 y modi�caciones posteriores. Buenos Aires, 2 de mayo de 1962. Texto orlado. Una carilla impresa, In-4º. Mide: 34 x 43 cm.

Base: $150

1011 ACCIÓN. “DIAMANTINO (MATTO GROSSO) DREDGING COMPANY”. Capital $400.000 oro sellado. Representado por 80.0000 acciones de $5 oro sellado cada uno. Cien Acciones - 500 peses Oro Sellado. Título al Portador de cien acciones de cinco pesos oro sellado cada una, emitida con arreglo á las Estatutos de la Compañía sancionadas por la Asamblea General de octubre 2 de 1908, y aprobados por el Superior Gobierno Nacional. Buenos Aires, 21 de abril de 1908. Firmado por el Presidente y Secretario. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 22 x 24 cm.

Base: $300

1012 ACCIÓN. “EL DELTA DEL GUAZÚ”. Sociedad Anónima. Autorizada por decreto del Superior Gobierno de la Nación del 7 de marzo de 1907. Nº 406 a 410. Capital Social $150.000 m/l. Representado por 3,000 acciones de $50 m/l cada una. Título al Portador de cinco acciones de $50 m/l c/una. Doscientos cincuenta pesos. Emitido de acuerdo con el artículo 7 de los Estatutos Sociales. Buenos Aires, 2 de enero de 1908. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 24 x 32 cm.

Base: $350

1013 ACCIÓN. “EXPOSICIONES INTERNACIONALES”. Sociedad Anónima. Nº 7 A. Título Nº 217,377. Capital $1.600.000 oro sellado. Dividido en 100.000 acciones preferidas de $5 o/s cada una, y 220.000 acciones diferidas de $5 o/s cada una. Título al portador de una acción diferida de $5 o/s. Enumerada 217,377. Este Título al portador representa una acción diferida de cinco pesos oro sellado, emitida con arreglo a los Estatutos de la Compañía, aprobados por el Superior Gobierno Nacional con fecha 3 de mayo de 1910, e inscriptos en el Registro Púbico de Comercio el 15 de junio de 1910. Buenos Aires, octubre 10 de 1910. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 30 x 37 cm.

Base: $400

1014 ACCIÓN. “FERRO CARRIL CENTRAL DE BUENOS AIRES LIMITADA”. Buenos Ayres Central Railway. Capital $25.000.000 pesos. Acción impresa en inglés, fechada el 1º de enero 1908. Imprenta de Waterlow & Sons. en Londres. Dos carillas impresas, In-Fº. Texto orlado, con guarda con decoraciones geométricas. Texto orlado. Una carilla impresa, In-4º. Mide: 28 x 35 cm.

Base: $500

1015 ACCIÓN. “FERRO CARRIL CENTRAL DE BUENOS AIRES LIMITADA”. Buenos Ayres Central Railway. Capital $25.000.000 pesos. Acción impresa en inglés, fechada el 21 de Julio de 1931. Imprenta de Waterlow & Sons. en Londres. Dos carillas impresas, In-Fº. Texto orlado, con guarda con decoraciones geométricas.

Base: $500

Page 122: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

92

1016 ACCIÓN. “INGENIO “LA MENDIETA”. Sociedad Anónima, Capital autorizado 1.000.000 pesos m/n. Título al portador de cincuenta acciones de cien pesos mon. nac. Cada una, emitidos con arreglo á los Estatutos de esta Sociedad aprobados por Decreto del Superior Gobierno Nacional, fecha 13 de octubre de 1909. Buenos Aires, 31 de marzo de 1911. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 26 x 35 cm.

Base: $450

1017 ACCIÓN. “INSTITUTO SEROTERÁPICO ARGENTINO”. Tres acciones: 1- Acción Nº 8748. Título Nº 3498. Serie 9. 2- Acción Nº 2941/2950. Título Nº 295. Serie 3. 3- Acción Nº 5551/5555. Título 661, Serie 6. Sociedad Anónima. Capital autorizado $1.000.000 m/n c/l. Título al portador de una acción de cien pesos m/n. c/l. Emitido con arreglo a los Estatutos de esta Sociedad aprobados por Decretos del Superior Gobierno de la Nación de fechas de 9 de febrero de 1925 y 24 de octubre de 1931. Buenos Aires, 30 de diciembre de 1931. Litogra�ado por E. Bianchi. Texto orlado, con una guarda profusamente geométricas. Mide: 28 x 32 cm.

Base: $250

1018 ACCIÓN. “JOCKEY CLUB”. Nº 5893. Obligaciones de hipotecarias. Obligación al Portador de cien pesos moneda nacional. Esta obligación devengará un interés de cinco y medio por ciento anual y uno por ciento anual de amortización progresiva pagaderos por trimestre el dos de Enero, primero de abril, primero de julio y primero de octubre de cada año. Montevideo, 4 de enero de 1945. Texto orlado. Una carilla impresa, In-4º. Mide: 37 x 22 cm.

Base: $150

1019 ACCIÓN. «JORGE BELL E HIJOS». Título Nº 20. Acciones Nº 951 a Nº 1000. Sociedad Anónima Comercial e Industrial. Capital $1.000.000 oro sellado dividido en 10.000 acciones de $100 c/u. Título al Portador. Valor de $5.000 oro sellado. Este título al portador representa cincuenta acciones de cien pesos oro sellado cada una, y ha sido emitido con arreglo a los Estatutos de la Sociedad, aprobados por Decreto del Superior Gobierno Nacional de fecha 1º de octubre de 1919. Buenos Aires, 10 de noviembre de 1919. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 25 x 28 cm.

Base: $300

1020 ACCIÓN. «LA ACUMULATIVA SOCIEDAD ANÓNIMA MUTUA DE AHORROS». Buenos Aires, Autorizada por Decreto del Superior Gobierno de 15 de junio de 1899. Capital 1.000.000 pesos moneda nacional. La Sociedad otorga el presente Título de Acumulación por la Suma de veinte pesos moneda nacional. Que abonará al portador a los quince años de la fecha. Por este título la Sociedad ha recibido la cantidad de diez pesos m/n como capital acumulativo y un peso por derecho de inscripsión. Buenos Aires, mayo 30 de 1904. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 23 x 32 cm.

Base: $300

1021 ACCIÓN. «LA EDIFICADORA DEL SUD». Sociedad Anónima Limitada de préstamos y construcciones. Título Nº 447 - Acciones Nº 3121 al 3140. Capital autorizado: $1.000.000 - Moneda Nacional de Curso Legal en 20.000 acciones de $50 c/l. cada una. Título al Portador de veinte acciones del valor de $50 m/nacional de c/legal c/u. Emitida con arreglo a los Estatutos de la Sociedad aprobados por el Superior Gobierno de la Provincia de Buenos Aires, con fecha 6 de Diciembre de 1910, y reformados con fecha 29 de diciembre de 1924. Quilmes 15 de septiembre de 1925. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 28 x 34 cm.

Base: $300

Page 123: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

93

1022 ACCIÓN. «LA HECTO». Compañía de Seguros Generales. Título al portador de una acción de cien pesos m/n. Emitido de acuerdo con los Estatutos aprobados por el Superior Gobierno de la Nación con fecha de 9 de septiembre de 1918. Buenos Aires, 20 de diciembre de 1918. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 25 x 35 cm.

Base: $350

1023 ACCIÓN. «LA MINORISTA». Sociedad Cooperativa Ltda. Capital: 500.000 pesos mon. nac. Divididos en 5.000 acciones de 100 $m/n c/una. Nº 0019. Serie 1ª. Autorizada por el Superior Gobierno Nacional con fecha 27 de septiembre de 1904. Título Integrado de una acción valor de cien pesos mon./nac. emitido de acuerdo con los Estatutos y a nombre de los Señores ... Buenos Aires, enero 1905. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 26 x 30 cm.

Base: $350

1024 ACCIÓN. «LA PREVISORA». Fundada en 1885. Compañía Nacional de Seguros. Nº 480751 a 480800. Capital Social totalmente integrado 5.000.000 pesos m/n. Representados por 500.000 acciones de $10 m/n cada una. Título al portador de cien acciones de diez pesos moneda nacional cada una, emitido con arreglo á los Estatutos aprobados por el Superior Gobierno Nacional el 21 de abril de 1885 y el decreto de 20 de febrero de 1913. Buenos Aires, 31 de marzo de 1913. Texto orlado. Una carilla impresa, In-4º. Mide: 28 x 34 cm.

Base: $150

1025 ACCIÓN. “MATTO GROSSO GOLD DREDGING COMPANY”. Acciones de los Lavaderos de Oro en Matto Grosso (Brazil). Capital 1.000.000 pesos oro sellado. Dividido en 200,00 acciones de 5 pesos oro c. u. Título al portador. Este título representa cincuenta acciones de cinco pesos oro sellado c/u. emitidas con arreglo á los Estatutos aprobados por el Sup. Gobierno Nacional por decreto de 16 de diciembre de 1904. Buenos Aires, noviembre 22 de marzo de 1905. Impreso en la Imprenta de Jacbo Peuser. Texto orlado con decoraciones geométricas. Mide: 23 x 29 cm.

Base: $350

1026 ACCIÓN. “OROSMAYO, GOLD DREGGING COMPANY”. Dos acciones de la Sociedad Anónima de Orosmayo, Gold Dregging Company, Lavaderos de oro en Jujuy. Capital 300.000 pesos oro sellado. Divididos en 60.000 acciones de 5 pesos oro c/u. Título de diez acciones al Portador. Vale cincuenta pesos oro sellado y ha sido emitido con arreglo á los estatutos aprobados por el Decreto del Superior Gobierno Nacional con fecha 18 de junio de 1904. Las dos están fechadas el mismo día: en Buenos Aires, noviembre 15 de 1904. Están impresas en la Casa de Jacobo Peuser. Textos orlados y en el margen superior, en el centro un grabado de los lavadreos de oro. Miden: 23 x 30 cm.

Base: $580

1027 ACCIÓN. “PIEDRA ARENISCA”. Sociedad Anónima. Segunda Serie. Nº 290. Autorizada por Decretos del Poder Ejecutivo Nacional con Fecha 11 de mayo de 1906 y 24 de febrero de 1910. Capital 150.000 pesos oro sellado. Divididos en dos series de 75.000 acciones de un peso oro sellado cada una. Título al Portador. El presente título representa cien acciones emitidas de acuerdo con sus Estatutos. Buenos Aires, 15 de mayo de 1913. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 33 x 39 cm.

Base: $300

Page 124: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

94

1028 ACCIÓN. “SINDICATO LACTONA”. Sociedad Anónima. Nº 2722. Autorizada por decreto del Poder Ejecutivo Nacional del 10 agosto de 1909. Capital 300.000 pesos m/l. Representado por 3000 acciones de 100 pesos m/n. de c/l. cada una. Título al portador por una acción de cien pesos moneda legal, emitido con arreglo al Estatuto Social. Buenos Aires, marzo 15 de 1919. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 28 x 29 cm.

Base: $350

1029 ACCIÓN. “SOCIEDAD COOPERATIVA TELEFÓNICA”. Anónima y Limitada. Capital, Acciones ordinarias $750.000. Una acción 20 pesos moneda nacional. Una acción ordinaria de veinte pesos M/N. Nº 124563 a 124567. Le reconoce a los Sres. Jacinto Andreu Propietario del presente Titulo integrado de Una acción Ordinaria personal, siendo su valor nominal de veinte pesos moneda nacional, de acuerdo con los Estatutos de la Sociedad aprobados por el Excmo. Gobierno Nacional, decretos de fechas Marzo, 17 de 1887. Septiembre 18 de 1888, Octubre 10 de 1891, abril 25 de 1894 y julio 23 de 1903, registrados en el Tribunal del Comercio. Buenos Aires, octubre 25 de 1918.Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 34 x 40 cm.

Base: $450

1030 ACCIÓN. “SOCIEDAD COOPERATIVA TELEFÓNICA”. Anónima y Limitada. Capital, Acciones ordinarias $750.000. Una acción 20 pesos moneda nacional. Una acción ordinaria de veinte pesos M/N. Nº 1913. Le reconoce a los Sres. Cavassa y Cía. Propietario del presente Titulo integrado de Una acción Ordinaria personal, siendo su valor nominal de veinte pesos moneda nacional, de acuerdo con los Estatutos de la Sociedad aprobados por el Excmo. Gobierno Nacional, decretos de fechas Marzo, 17 de 1887. Septiembre 18 de 1888, Octubre 10 de 1891, abril 25 de 1894 y julio 23 de 1903, registrados en el Tribunal del Comercio. Buenos Aires, diciembre 30 de 1918. Mide: 39 x 46.5 cm.

Base: $350

1031 ACCIÓN. “SOCIEDAD TERRITORIAL LA PLATA”. 2 acciones de 100 pesos. 4a Serie. Capital Autorizado. 10.000.000. El portador de este Título de interés en la Sociedad Territorial la Plata el valor de esta Acción de cien pesos m/n con la cual participara de los bene�cios y perjuicios que correspondan a esta suma y de los derechos designados según los Estatutos de la referida Sociedad aprobados Asamblea General de Accionistas. La Plata, 26 de mayo de 1887 y La Plata 15 de octubre de 1886. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 22 x 29 cm.

Base: $450

1032 ACCIÓN. “SOCIEDAD TERRITORIAL LA PLATA”. Una acción de cien pesos m/n. Sección 3ª, 10ª serie, Nº 2825. Capital autorizado 10.000.000 pesos moneda nacional. El propietario de este título tiene de interés en la Sociedad Territorial La Plata, el valor de esta Acción de cien pesos moneda Nacional, con la cual participará de los bene�cios y perjuicios que correspondan a esta suma y de los derechos designados según los Estatutos de la referida Sociedad aprobados en Asamblea General de Accionistas. La Plata, 26 de mayo de 1887. Texto orlado. Una carilla impresa, In-4º. Mide: 22 x 28 cm.

Base: $250

Page 125: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

95

1033 ACCIÓN. “TERCERA COMPAÑÍA RIO SAN JUAN DE ORO”. Titulo Nº 4785. Capital $2.375.000 oro sellado autorizado por el Superior Gobierno Nacional por Decreto de 16 de febrero de 1906. Representado por 475,000 acciones de $5 oro sellado cada una. Títulos al Portador. Este título al Portador representa cien acciones de cinco pesos oro sellado cada una y ha sido emitido con arreglo á los Estatutos de la Compañía aprobados por el Superior Gobierno Nacional con fecha 22 de abril de 1904 y reformados el 16 de febrero de 1906. Buenos Aires, 5 de abril de 1906. Texto orlado con guarda geométrica. Mide: 24,5 x 29 cm.

Base: $300

1034 ACCIÓN. “TERRITORIAL LA PLATA”. Fundada el año 1886. Capital autorizado según Ley $m/n. 30.000.000. Acción reformada por el acuerdo del Directorio que consta al folio 176 del libro de actas. Título al Portador. 10000 cien acciones de cien pesos m/n. cada una. El portador de este Título es accionista de la Sociedad Territorial La Plata por la suma de diez mil pesos m/n. de curso legal, y por tanto participará de las utilidades y las pérdidas que resulten en relación al capital que representa, de acuerdo con los Estatutos de esta Sociedad reformados, que aprobó el Exmo. Gobierno Nacional con fecha 1º de mayo de 1888 y el Exmo. Gobierno de la Provincia de Buenos Aires con fecha 15 de noviembre de 1887. Buenos Aires, agosto 1889. Texto orlado. Una carilla impresa, In-4º. Mide: 34 x 43 cm.

Base: $150

1035 ACCIÓN. “LA RIOJA AURIFERA”. Nº 702. 10 acciones. Sociedad Anónima para la explotación general de la industria minera. $250 capital: $700.000 oro sellado. Dividido en 140.000 acciones de 5 pesos oro cada una. Título de cincuenta Acciones al Portador. Vale por doscientos cincuenta pesos oro sellado y ha sido emitido don arreglo á los estatutos aprobados por Decreto del Sup. Gobierno Nacional con fecha 18 de julio de 1905. Buenos Aires, agosto de 1905. (Firmas) Una carilla impresa sobre papel beige. In-4º, apaisado.

Base: $350

1036 ACCIÓN. SOCIEDAD ARGENTINA DEL NAFTEROL». Sociedad Anónima. Capital autorizado. $1.000.000 m/n. c/legal. Dividido en 1.000 acciones de $1.000 c/u. en 2 series. Serie A de cuatrocientas ochenta acciones de aporte. Serie B de quinientas veinte acciones de capital. Título de una acción. Emitido de acuerdo con los Estatutos de esta Sociedad, cuya parte pertinente va al dorso aprobados por Decreto del Superior Gobierno de la Nación, con fecha 23 de mayo de 1921 e inscriptos en el Registro Público de Comercio de la Capital Federal el 9 de agosto de 1921. Buenos Aires, 17 de enero de 1922. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 25 x 35 cm.

Base: $300

1037 ACEVEDO, Domingo. 13 notas de Don Domingo Acevedo dirigidas al Sr. Coronel en Jefe de la 1º División del Ejército Comandante General de 2ª Departamento Principal Don Manuel A. Urdinarrain sobre diferentes temas, fechadas todas en el pueblo de la Federación (Entre Ríos) en el año 1848. 13 Hojas, In-4º. Manchas de óxido.

Base: $250

1038 “AGUAS MINERALES DE LA REPÚBLICA ARGENTINA”. Volumen IV. Provincia de Córdoba. Buenos Aires, Ministerio del Interior. Comisión Nacional de Climatología y Aguas Minerales, 1938. 1v. In-4º. Con reproducciones en blanco y negro. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en tres cuartos cuero bordeaux, lomo con títulos en dorado. Encuadernación dañada.

Base: $600

Page 126: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

96

1039 AGUILERA CERNI, Vicente. “Diccionario del Arte Moderno”. Conceptos, ideas, y tendencias. Buenos Aires, Fernando Torres, 1979. 1v. Grueso In-8º. Encuadernación cartonaje en plena tela azul, lomo con títulos en dorado. Con sobrecubierta original. Junto con: PELLEGRINI, Aldo. “Nuevas tendencias en la Pintura”. Buenos Aires, Jacobo Muchnik, 1966. 1v. In-8º. Profusamente ilustrado. Encuadernación cartonaje en plena tela de editor, lomo y plato con títulos en dorado. Con sobrecubierta original. Junto con: GOMEZ DE LA SERNA, Ramón. “Ismos”. Buenos Aires, talleres grá�cos de Sebastián Amorrortu e hijos, editorial Poseidón, 1947. 1v. In-8º. Colección Aristarco, 146 grabados, 4 a color fuera de texto. Manchas de humedad. Encuadernación cartonnage en media tela negra. Lomo con título en dorado. Junto con: SEUPHOR, Michel. “Pintura abstracta”. Buenos Aires, Kapeluz, 1964. 1v. In-8º. Versión castellana de Roberto Guibourg. Colección Universitaria. Serie Diccionarios. Ilustrado. Encuadernación cartonaje de editor, lomo con títulos en negro. Junto con: OTTOLENGHI, Aldo. “La alta cultura antes de la última glaciación”. Buenos Aires, Compañía impresora Argentina, 1994. 1v. In-8º. 1ª edición. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Al amigo León Benarós con cariño, A. O….”. Rústica. Junto con: BIOY CASARES, Adolfo. “Diccionario del Argentino exquisito”. Buenos Aires, Emecé editores S.A., 1991.1v. In-8º. Rustica. Ex –colección León Benarós.

Base: $550

1040 ALBARRACIN, Santiago J. «Bosquejo histórico, político y económico de la Provincia de Córdoba». Buenos Aires, Imprenta de Juan Alsina, 1889. 1v. Grueso In-8º. Frontis con grabado de la Plaza General Paz. Edición O�cial. Con reproducciones y mapas en colores desplegables. Encuadernación cartonnage en tres cuartos tela verde, lomo con títulos en dorado.

Base: $800

1041 ALBEAR, Diego. Su obra: «Instrucciones», 1790. Manchas de óxido.

Base:

1042 ALBERDI, J. B. “Obras Completas de J. B. Alberdi». Buenos Aires, Imprenta La Tribuna Nacional, 1886. 8v. In-8º. Manchas de óxido. En el frontis, reproducciones de grabados. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con título en dorado. Algunos dañados.

Base: $2.200

1043 ALBERTI, Rafael. «Teatro». El hombre deshabitado, El trebol �orido, La gallarda. Buenos Aires, Losada, 1950. 1v. In-8º. Con un dibujo original de Rafael Alberti a colores y con una dedicatoria manuscrita que dice: «…Para mi querido amigo Pedro L. su amigo Rafael Alberti, Buenos Aires, 1951...». Rústica original.

Base: $2.000

1044 ÁLBUM. «ALBUM DE ORO DE LA MUJER ARGENTINA». Fechado en 1930. 1v. Grueso In-4º. Obra realizada bajo la dirección de Adolfo Sciurano Castañeda e ilustrada por Juan Cotone Isaia. Homenaje a S. M. la Reina Victoria Eugenia con motivo del certamen que realiza España en la magna exposición Ibero Americana de Sevilla. Volumen de 532 páginas. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en pleno tela de editor negra, lomo con títulos en dorado. Plato superior con dibujo del escudo nacional, en dorado.

Base: $500

Page 127: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

97

1045 ALBUM. «ÁLBUM GRÁFICO DE LA REPÚBLICA ARGENTINA EN EL PRIMER CENTENARIO DE SU INDEPENDENCIA, 25 DE MAYO 1810-1910». Buenos Aires, Rosso, 1910. 1v. Grueso In-4º apaisado. Profusamente ilustrado. Encuadernación cartonnage, lomo dañado. Plato superior con títulos en dorado. Lomo algo dañado.

Base: $450

1046 ÁLBUM. «DE VISITAS». Contiene algunas hojas manuscritas, el resto de las hojas en blanco. Cantos naranjas. Encuadernación cartonnage profusamente decorado, con guardas, �ores en relieve, aplicaciones, medallón central tallado con una �gura masculina en relieve. Cierre con llave.

Base: $700

1047 ALBUM. Álbum conteniendo 281 �guritas: banderas realizadas en seda, Medios de transportes, Los cigarrillos Milagro, Vistas de la Argentina, Monumentos Argentinos, Estrellas de Cine, Antiguas escenas de la Campaña Argentina, Estrellas de la Radio, Presidentes y Constituyentes Argentino, Puentes famosos, El gaucho Argentino a través de distintas época, Historia Argentina, etc. Miden: 7 x 3 cm. aprox.

Base: $1.200

1048 ALBUM. Álbum conteniendo 96 �guritas de cigarrillos: Cigarrillos Paris, Habanos, Cigarrillos Londres, Gavilán cigarrillos, Cigarrillos El Parque, etc. Miden: 7 x 3 cm. aprox.

Base: $400

1049 ALMANAQUE. «ALMANAQUE PARA LA SIN BOMBO». Año 1900. Buenos Aires, 1900. 1v. In-8º. Dirigido por Juan Canter. Profusamente ilustrado con repoducciones en blanco y negro. Encuadernación cartonnage en medio cuero, dañada. Lomo despegado. Ex –colección León Benarós.

Base: $300

1050 ALMANAQUE. “ALMANAQUE DEL BANCO DE SEGUROS DEL ESTADO”. Montevideo, Año XLIV, 1957. 1v. In-8º. Publicación que edita anualmente el Banco de Seguros del Estado desde 1914 y con la que pretende suministrar un bagaje de conocimientos útiles al común de la gente, y de modo especial, a quienes desarrollan la riqueza agropecuaria de la República. Edición de 60.000 ejemplares. Profusamente ilustrado. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $180

1051 ALMANAQUE. “ALMANAQUE DEL MENSAJERO”. Para los años: 1902, 1906, 1907, 1908, 1910, 1911, 1912, 1914, 1915, 1916, 1917, 1918, 1919, 1920, 1921, 1922, 1923, 1924, 1926, 1927, 1929, 1930, 1931. 23v. In-8º. Publicado por M. Sundt en Buenos Aires. Profusamente ilustrados. Algunas hojas dañadas. Rústica dañada. Ex - colección León Benarós.

Base: $2.500

1052 ALMANAQUE. “ALMANAQUE DEL MENSAJERO”. Para los años: 1933, 1934, 1935, 1936, 1937, 1938, 1939, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1946, 1947, 1949, 1950, 1952, 1954, 1955, 1957, 1964, 1965. 22v. In-8º. Publicado por M. Sundt y Peuser en Buenos Aires. Profusamente ilustrados. Algunas hojas dañadas. Rústica dañada. Ex - colección León Benarós.

Base: $2.000

1053 ALVA NEGRI, Tomás. «Mariano Di Teana», «Antonio Sibellino», Alicia Penalba». Buenos Aires, Arte Gaglianone, 1988, 1987, 1986. 3v. In-8º. Uno de ellos tiene una dedicatoria manuscrita que dice: «…Para León Benarós amigo querido y admirado, con un abrazo. Tomás, Buenos Aires, 1 de junio 96...». Rústica original. Los tres en un mismo estuche. Ex - colección León Benarós.

Base: $120

Page 128: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

98

1054 ALVARADO, Roque. Militar, General. Fue Gobernador de Jujuy. In-8º. Margen superior con faltante, sin afectar el texto. Junto con: ALVARADO, Roque. Militar, General. Fue Gobernador de Jujuy. In-8º. Margen inferior con faltante, sin afectar el texto.

Base: $400

1055 AMADEO, Octavio R. “Política”. Buenos Aires, Librería Mendesky, 1916. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A mi querido amigo al Dr. León Benarós recuerdo afectuoso de Octavio R. Amadeo, 1948…”. Hojas tostadas. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena cuerina marrón, lomo dañado con títulos en dorado. Junto con: HISTORIA INTEGRAL ARGENTINA. “Formación de un Estado moderno”. Buenos Aires, centro editor de América Latina, 1980. 1v. In-8º. Profundamente ilustrado. Rustica ilustrada. Junto con: “COLEGIO NACIONAL JOSÉ HERNÁNDEZ, 80 AÑOS, 1914-1994”. Buenos Aires, sin píe de imprenta. 1v. In-8º. Con prólogo de Nadia Schiaf�no de Mocorrea. Ejemplar dedicado “A un ex –alumno ejemplar- la comunidad educativa del Colegio Nacional “José Hernández”, Firmada Marisa E. Jorge de Marchetto. Rústica. Junto con: LÓPEZ ALONSO, Gerardo. “1930-1980 cincuenta años de historia Argentina”. Una cronología básica. Buenos Aires, Belgrano, 1982. 1v. In-8º. Colección Testimonios contemporáneos. Con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: GROUSSAC, Paul. “Las islas Malvinas”. Buenos Aires, Comisión Protectora de Bibliotecas Populares, 1936. 1v. In-8º. Edición castellana ordenada por el Congreso de la Nación Argentina (Ley 11904). Manchas de óxido. Rústica. Junto con: MARTINEZ PITA, Rodolfo. “Riccheri”. Buenos Aires, talleres grá�cos editorial Lito, 1952. 1v. In-8º. Manchas de óxido, hojas tostadas. Rustica ilustrada. Junto con: LEVENE, Ricardo. “La realidad histórica y social Argentina vista por Juan Agustín García”. Buenos Aires, Imprenta de la Universidad, 1945. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: PRILUTZKY FARNY, Julia.

“La patria”. Buenos Aires, Francisco A. Colombo, 1975. 1v-8º. Cuarta edición. Intonso. Ejemplar dedicado “…Para Emita y León Benarós, siempre el cariño y admiración, �rmado M. Farny…”. Rustica ilustrada. Ex –colección León Benarós.

Base: $450

1056 AMANAQUE. «ALMANAQUE DEL TRABAJO, PARA EL AÑO 1929». Buenos Aires. Administración Marcelino Folgar, director J. Rouco Oliva. 1v. In-8º. Profusamente ilustrado. Rústica. Ex - colección León Benarós.

Base: $250

1057 ANDRADE, Olegario V. «Prometeo». Buenos Aires, Imprenta La Tribuna, 1877. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: GUIDO, José T. “La Joven de Siberia”. Buenos Aires, Imprenta de Mayo, 1865. 1v. In-8º. 2ª edición. Rústica. Junto con: CAMAÑA, Juan. “El asesino de Albertina Renouf”. Buenos Aires, Imprenta Americana, 1869. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $280

1058 ANDRADE, Olegario V. “Obras poéticas”. Buenos Aires- París, imprenta Ch. Bouret, 1907. 1. In-8º. Manchas de óxido. En la portada retrato del autor. Encuadernación cartonnage en plena tela verde. Lomo con título en dorado. Junto con: “LA LIRA ARGENTINA”. Colección de las piezas poéticas dadas a luz en Buenos Aires durante la Guerra de su Independencia. Buenos Aires, La Facultad, s/f. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado. Junto con: ECHEVARRIA, Esteban. “La cautiva”. La Guitarra = Elvira. Buenos Aires, La Cultura Argentina, 1916. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en media cuerina marrón, lomo con títulos en dorado. Junto con: CORTAZAR, Augusto Raúl. “Poesía gauchesca Argentina”. Buenos Aires, Guadalupe, 1969. 1v. In-8º. Biblioteca Pedagógica. Extensión de la Sección III. Literatura Argentina.

Page 129: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

99

Colección Gramma, dirigida por el Prof. Roberto Elsässer, Volumen 2: poesía gauchesca argentina. Rústica. Junto con: “TRAYECTORIA DE LA POESÍA GAUCHESCA”. Buenos Aires, Plus Ultra, 1977. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: ASCASUBI, Hilario. “Santos Vega y otros poemas”. Buenos Aires, talleres grá�cos de Sebastián Amorrortu e hijos S.A., centro editor América Latina S.A., 1967. 1v. In-8º. Rustica. Junto con: EZEIZA, Gabino. “Nuevas canciones inéditas del Payador Argentino Gabino Ezeiza”. Buenos Aires, Biblioteca Gauchesca, 1900. 1v. In-8º. 2ª edición. Manchas de óxido. Rústica. Dañado. Ex –colección León Benarós.

Base: $140

1059 ANGANUZZI, Mario. “El valle dormido”. Buenos Aires, Talleres Grá�cos Castagnola e hijo, 1963. 1v. In-8º. Manchas de humedad. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica ilustrada a color. Junto con: MARTINEZ PAYVA, Claudio. “Como cencerros”. Buenos Aires, talleres grá�cos Arge, editorial Astral, 1968. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica ilustrada a color. Junto con: LEUMANN, Carlos Alberto. “Paisaje y alma del campo argentino”. Buenos Aires, artes grá�cas Alfonso Ruiz, Ciordia & Rodríguez editores, 1952. 1v. In-8º. Prólogo de Eduardo B. Ciordia, ilustraciones de María A. Ciordia. Rústica. Junto con: GÜIRALDES, Ricardo. “Cuentos de muerte y de sangre” - “Aventuras grotescas” - Una trilogía Cristiana. Buenos Aires, La Facultad, 1915. 1v. In-8º. Manchas de óxido, ilustrado en negro. Intonso. Rústica. Junto con: DEL CAMPO, Estanislao. “Fausto”. Buenos Aires, imprenta de la Biblioteca Nacional, 1940. 1v. In-8º. Facsímil de la primera edición con un estudio de Ernesto Mario Barreda. Prólogo de Raúl Quintana. Portada original. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón. Lomo con título en dorado. Ex –colección León Benarós.

Base: $300

1060 “ANTECEDENTES POLÍTICOS, ECÓNOMICOS Y ADMINISTRATIVOS DE LA REVOLUCIÓN DE MAYO DE 1810”. Publicados bajo los auspicios de la Comisión Nacional del Centenario. Tomo Primero - Libro III. La Plata, Impresiones O�ciales, 1910. 1v. In-Fº. Texto impreso a dos columnas. Profusamente Ilustrado. Rústica original.

Base: $1.500

1061 «ARCHIVO GENERAL DE LA NACIÓN. BIBLIOTECAS”. Buenos Aires, grá�ca integral, 1999. 1v. In-8º. Rustica ilustrada. Junto con: “INVENTARIO DEL ARCHIVO DARDO ROCHA (1855-1921)”. Buenos Aires, talleres grá�cos del Banco de la provincia de Buenos Aires, 1996. 1v. In-8º. Departamento documentos escritos. Año del l75º, aniversario de la fundación del Archivo General. Archivo General de la Nación. Rustica con retrato de Dardo Rocha en negro. Junto con: “CATÁLOGO DEL MUSEO HISTÓRICO NACIONAL”. Ministerio de Educación de la Nación. Buenos Aires, talleres grá�cos E.G.L.H., 1951. 2v. In-8º. Manchas de óxido. Rustica. Ex –colección León Benarós.

Base: $170

1062 “ARGENTINA EN EL ARTE». Buenos Aires, Viscontea, 1966/67. 14 fascículos. In-Fº. Colección completa. Profusamente ilustrados. Con auspicio de la Comisión Nacional Argentina para la Unesco. Rústica original.

Base: $300

1063 ARREDONDO, Marcos F. “Croquis Bonaerenses”. Buenos Aires, Fondo Nacional de las Artes, s/f. 1v. In-8º. Prólogo de León Benarós. Rústica. Junto con: ALMAFUERTE. A través del pensamiento de �guras de la Educación y Cultura de la Provincia de Buenos Aires. Municipalidad de La Plata, 1978. 1v. In-8º. Idea, introducción, sumario de opiniones, selección poética y compaginación de Catalina Lerange. Con el aporte de un índice bibliográ�co de Alcides Degiuseppe. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A León Benarós

Page 130: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

100

con el admirativo afecto Catalina Lerange, Primavera, 1978…”. Rústica. Junto con: GUTIERREZ, Eduardo. “Viaje Infernal”. Buenos Aires, Secretaría de Cultura de la Nación en coproducción con Fundación Universitaria de Estudios Avanzados, 1994. 1v. In-8º. Prólogo de León Benarós. Colección Identidad Nacional. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $300

1064 ASTARITA, Gaspar J. “Prontuario de una esquina”. Buenos Aires, imprenta Fígaro, ediciones Grafer, 1991. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para el Dr. León Benarós, poeta y escritor, con todo afecto”. Firmado Gaspar J. Astarita. Fechado 31/5/91. Rustica. Junto con: CAMBOURS OCAMPO, Arturo. “La novísima poesía Argentina”. Buenos Aires, talleres grá�cos Porter Hnos., ediciones de la Revista Letras, 1931. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para León Benarós, un verdadero… intelectual. Cordialmente A. Cambours Ocampo. 1951. Encuadernación cartonaje en plano cuero rojo. Junto con: BECCO, Horacio Jorge. “Cuentistas argentinos”. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentina, 1961. 1v. In-8º. Tapa de Leonor Vassena. Rústica. Junto con: KORDON, Bernardo. “Macumba”. Buenos Aires, edita Tiempos Nuestros, 1939. 1v. In-8º. Ilustra Carybé. Manchas de óxido, hojas tostadas. Rustica deteriorada. Junto con: KORDON, Bernardo. “Bairestop”. Buenos Aires, editorial Losada S.A., 1975. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $160

1065 ASTORGA, Valentín. Ceibas, el 14 de febrero de 1849. In-8º. Márgenes dañados, sin afectar el texto.

Base: $150

1066 AYALA GAUNA, Velmiro. “Cuentos y cartas correntino”. Santa Fe, librería y editorial Castellví S.A., 1955. 1v. In-8º. 3º edición. Rustica ilustrada. Junto con: AYALA GAUNA, Velmiro. “Los casos de don Frutos Gómez”. Buenos Aires, centro editor de América Latina, 1967. 1v. In-8º. Rustica. Junto con: RIOS, Sixto Pondal. “Los rostros transparentes”, (poemas). Buenos Aires, ediciones Dintel, 1959. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado “Para León Benarós, poeta, cuya autentica voz muestra nos consuela de tantos “ismos” mal dijiridos y de tanto problema de utilería. Cordialmente. Firmado y fechado Pondal Ríos. Bs. As. Mayo de 1965. Rústica. Junto con: GRAÑA ETCHEVERRY, Manuel. “Ensayos divertidos” (que no sirven absolutamente para nada). Buenos Aires, grá�ca Integral, 1996. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Adjunta una carta escrita a máquina de Juan Filloy a Graña Etcheverry. Rústica. Junto con: PERSICO, Eduardo. “De nuevo lejos de Uppsala”. Buenos Aires, Palabra grá�ca y editora S.A., 1989. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para León Benarós, con mi mejor afecto. Firmado Eduardo Persico, fechado Agosto del 89. Rústica. Junto con: MEDEIROS, Paulina. “Felisberto Hernández y yo”. Buenos Aires, Libros del Astillero, 1982. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Al admirable poeta Nicolás Cóccaro con el recuerdo amistoso de Paulina Medeiros. Montevideo, octubre 82…”. Rústica. Junto con: DRAGHI LUCERO, Juan. “Los cardinales”. Buenos Aires, Plus Ultra, 1979. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para el siempre buenos recuerdos Dr. León Benarós. De todo corazón. Juan Draghi Lucero, Mendoza 19 de enero de 1980…”. Rústica original. Ex –colección León Benarós.

Base: $190

1067 AYANZ, Gabino. «Transporte», 1797. In-12º apaisado. Manchas de óxido.

Base: $550

Page 131: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

101

1068 AZNAR, Antonio. “El Cura Brochero”. En su apostolado sacerdotal, su vida espiritual y legendaria en heroísmo. Buenos Aires, Ediciones Paulinas, 1951. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: AZNAR, Antonio. “Las dos Banderas y el Cura Brochero”. Buenos Aires, Luis M. Robles, 1955. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: AZNAR, Antonio. “El Cura Brochero, vida heroica y santa”. Córdoba, 1964. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: “LOS CARANCHOS Y EL CURA BROCHERO”. Lenguaje enfático. Córdoba, 1956. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $100

1069 BADII, Libero. «A�che». Prueba de artista. Firmado Libero Badii, 1973. Mide: 43 x 28 cm.

Base: $200

1070 BADII, Libero. «Calendario 1997». Buenos Aires, Ediciones Gaglianone, 1997. 1v. In-12º. Fotografías de Ricardo Badii. Texto y reproducciones desplegables. Ex - colección León Benarós.

Base: $250

1071 BADII, Libero. «Consejo del viejo Viscacha». Mono 1, año 1966. Buenos Aires, Imprenta Anziolotti, 1975. 1v. In-12º. Carpeta Nº 95. Pliegos sueltos, en estuche. Ex - colección León Benarós.

Base: $250

1072 BADII, Libero. «Dibujos retrospectiva años 1936-75». Inauguración 2 de enero 1976, clausura 28 de febrero 1976. Buenos Aires. 1v. In-12º. Texto y reproducciones desplegables. En estuche. Ex - colección León Benarós.

Base: $250

1073 BADII, Libero. «El Hombre». Plaqueta en para hacer grabados sobre un dibujo de Libero Badii, con 10 pruebas de artista, sobre distintos papeles, en ellas se encuentra la siguiente leyenda: «El hombre, (número de prueba), prueba de artista, libero 64».

Base: $2.000

1074 BADII, Libero. «Imágenes porteñas». Técnica mixta. en ella se encuentra la siguiente leyenda: «Libero Badii, �rmado el 5 de diciembre de 1971». Al dorso también hay una leyenda: «Dibujo hecho en el norte, año 1945. Libero Badii». Mide: 23 x 18 cm.

Base: $600

1075 BADII, Libero. «Imágenes porteñas». Técnica mixta, en ella se encuentra la siguiente leyenda: “…Libero Badii, �rmado el 5/12/71 y Libero ni naciera, otra vez, empezar de nuevo por esto… con mayor … y mejor entrerriano aunque difícil y pensando de al.... si se alcanza?...”. Mide: 27 x 22 cm.

Base: $600

1076 BADII, Libero. «Juegos de imágenes, Libero Badii, enero 1967». Buenos Aires, Imprenta Anziolotti, 1973. 1v. In-12º Carpeta Nº 106, del catálogo general de Badii. Pliegos sueltos. En estuche. Ex - colección León Benarós.

Base: $250

1077 BADII, Libero. «La Familia». Grabado. Prueba de imprenta, �rmado «1/3 «La Familia, Libero 73». Mide: 25 x 12 cm.

Base: $300

1078 BADII, Libero. «La �or». Dibujo a tinta, con una leyenda que dice: «…Conocimiento siniestro Nº 3, la �or, lección de estática. Libero Badii, 72…». Mide: 18 x 15 cm.

Base: $600

Page 132: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

102

1079 BADII, Libero. «La viuda». Dibujo en tinta, �rmado Libero 6/4/73- Mide: 24 x 32 cm.

Base: $600

1080 BADII, Libero. «La viuda». Dibujo. Tecnica mixta, con la siguiente leyenda: «…el pueblo quiere que este extraño ser exista del libro «La Viuda», prueba de papel Libero 73…». Mide: 24 x 32 cm.

Base: $800

1081 BADII, Libero. «Muñecos». Buenos Aires, Imprenta Anziolotti, 1975. 1v. In-12º Carpeta Nº 110, del catálogo general de Badii. Pliegos sueltos. En estuche. Ex - colección León Benarós.

Base: $250

1082 BADII, Libero. “Antonio Porchia visto por Libero Badii”. Buenos Aires, 1965. 1v. In-8º. Dibujos: tinta china-collages. Esculturas: Bronce-yeso. Grabados: Buril-xilografías. Buenos Aires, 1965. 1v. In-8º. Pliegos sueltos. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $250

1083 BADII, Libero. “La obra, las cuatro Estaciones”. Creo en la quijotada por eso sigo el camino del hacedor artista. Buenos Aires, Arte Guaglianone, 1996. 1v. In-8º. Con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Rústica. Junto con: BADII, Libero. “José Hernández visto por Libero Badii”. Dibujos - collage y lápiz. Esculturas – mármol y bronce. Grabados – punta seca. Nexo, Galería de Arte y Cultura, Buenos Aires, Lunes 18, setiembre 1967, setiembre 30. 1v. In-8º. Con la �rma de Libero Badii. Rústica. Junto con: BADII, Líbero. “Apuntes”. Buenos Aires, impresión y encuadernación en imprenta Anzilotti, 1978. 1v. In-8º. Rustica ilustrada. Ex –colección León Benarós.

Base: $350

1084 BADII, Libero. 3 Plaquetas de �n de año. -KUSCH RODOLFO “El afán de ser alguien” Ensayo; Libero Badii, “Dibujos del almataller” (Tinta china). Buenos Aires, Casa Arbolave, 1965. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Al Sr. Rodolfo Vojelbaun y Sra. Saludos en las �estas de �n de año, Alicia y Libero Badii. Diciembre 1965…”. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica original. -SIGWART BLUM, “Apuntes marginales sobre el arte”; Libero Badii, Dibujos año 1945 – Apuntes de viajes. Buenos Aires, imprenta Valle, 1963. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A Rodolfo Vojelbaun y familia los aujuria de buen año nuevo de Libero Badii, 12/968…”. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica original. - PERAZZO, NELLY Y CARLEVARO, GUILLERMO. “Badii en la escultura de hoy”; Libero Badii, fotografía exposiciones. Buenos Aires, imprenta Valle, 1969. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita que dice: “…“…Al Señor Rodolfo Vojelbaun y Señora apreciándolos, buenas �estas de Alicia y Libero Badii, diciembre 1969…”. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica original.

Base: $1.500

1085 BADII, Libero. 4 Plaquetas de �n de año. -SQUIRRU, RAFAEL - poema; Libero Badii – Recuerdos, año 1927-1969. Buenos Aires, Imprenta Valle, 1971. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A la familia Rodolfo Vojelbaun saludos, Alicia y Libero Badii 12/971…”. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica original. - LIBERO BADII, frases espontaneas, fotos de obras escultóricas. Buenos Aires, imprenta Anziolotti, 1973. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A Rodolfo Vojelbaun y Señora buen año, Libero Badii, diciembre 1973…”. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica original. - LIBERO BADII, frase espontánea – “Los muñecos” madera policromada, año 1968. Buenos Aires, imprenta Anzilotti, 1974. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita que dice: “…A Rodolfo Vojelbaun y familia

Page 133: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

103

años adelante!!! Libero Badii, 12/74…”. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica original. - LIBERO BADII, Conocimiento siniestro Nº 7, “Testamento artístico” madera policromada- bronces – dibujos – serigrafías – cartones año 1974-75. Fotografías Caldarella – Bancheri. Buenos Aires, imprenta Anzilotti, 1976. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita que dice: “…A la familia Comas Alva Negri mis buenos deseos. Libero Badii, diciembre 1976…”. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica original.

Base: $1.700

1086 BADII, Libero. Plaquetas de �n de año. -RODOLFO ALONSO – poesía; Libero Badii - escultura. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Al Sr. Rodolfo Vojelbaun y Sra. En este enero de 1962 nuestros saludos. Alicia y Libero Badii…”. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica original. -DE CARTOSIO, Emma – poesía; Libero Badii – escultura; Sammer Markarius – fotografía. Buenos Aires, Casa Arbolave, 1962. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A la familia de Rodolfo Vojelbaun saludos de Alicia y Libero Badii, diciembre 1962…”. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica original. - RODRÍGUEZ, Ernesto B. – poesía; Libero Badii – escultura; Sammer Markarius – fotografía. Buenos Aires, Casa Arbolave, 1964. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica original.

Base: $1.500

1087 BAJA DEFINITIVA DEL EJÉRCITO. «…El Director General de Infantería Don Fernando Primo de Rivera y su nombre y representación el Teniente Coronel en Jefe del S. Depósito de Cieza. Don Cayetano Gómez Fernández, concedo permiso, con arreglo a lo prevenido en el Art. 120 de la Ley Reglamento para el reemplazo y Reserva de 11 de julio de 1885 y en virtud de lo dispuesto en R. O. de 21 de noviembre de 1885 a Manuel Noale Mirelles del 2º Regimiento de 1885 de la Compañía de este Batallón hijo de

Manuel y de María, natural de...Juzgado de 1ª instancia de... provincia de... para que pueda pasar a fortuna, por donde cubre ...en concepto de Ejecutado art. 69 de la Ley.... Fechado a 12 de diciembre de 1885. (Firmado) Cayetano Gómez...». 3 carillas impresas y manuscritas, In-4º.

Base: $250

1088 BAJARLÍA, Juan Jacobo. “Kosice un visionario del arte contemporáneo”. Buenos Aires, Corregidor, 2001. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A Lior Haiat toda mi amistad y afecto, Kosice…”. Rústica. Junto con: «Álbum Artística y Literario”. Buenos Aires, sin píe de imprenta. 1v. In-8º. Con profusión de ilustraciones y artículos en prosa y verso de los más renombrados escritores americanos. Manchas de óxido, con reproducciones en negro. Rústica ilustrada. Lomo muy deteriorado. Junto con: “ROSTROS DE BUENOS AIRES”. Buenos Aires, Municipalidad de Buenos Aires, 1978. 1v. In-8º. Contiene reproducciones fotografías a color. Rústica ilustrada. Junto con: “BUENOS AIRES”. Municipalidad de Buenos Aires. Buenos Aires, Durruty impresión y diseño, 1970. 1v. In-8º. Profundamente ilustrado en negro y a color, con reproducción de dos planos. Rustica ilustrada a color. Junto con: “BANCO CIUDAD”. A 125 años de una institución que nació proletaria. Primera Parte 1878-1945. Buenos Aires, 2003. 1v. In-4º. Profusamente ilustrado con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en plena tela de editor. Con sobrecubierta original. Junto con: “AVENIDA DE MAYO, SUS 90 AÑOS”. Buenos Aires, Fundación Banco de Boston, 1985. 1v. In-8º apaisado. Profusamente ilustrado. Encuadernación cartonnage original ilustrada. Ex –colección León Benarós.

Base: $550

Page 134: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

104

1089 BALLESTER, Antonio Tristán. “Tesis para doctorado en medicina sobre la cura radical de las hernias inguinales reducibles”. Buenos Aires, Imprenta de la Sociedad Tipográ�ca Bonaerense, 1864. Con fotografías. Seguido de: PERARLA, Adolfo. “Medicación alterante en las enfermedades agudas y crónicas. Tesis de oposición presentada al Juri Especial por el Dr. D. Adolfo Peralta, para optar á la cátedra de materia médica y terapéutica en la Facultad de Medicina de Buenos Aires”. Buenos Aires, Imprenta de la Nación Argentina, 1866. Seguido de: ARGERICH, Juan Antonio. “Tesis para el Doctorado en Medicina presentada y sostenida el… de 1864”. Estudio sobre el chancro infectante. Buenos Aires, Imprenta de la Sociedad Tipográ�ca Bonaerense, 1864. Seguido de: FERNANDEZ, Miguel E. “Cálculos vesicales”. Tesis para el doctorado en medicina. Buenos Aires, Imprenta del Orden, 1868. Seguido de: FRENCH, Alfredo. “Resecciones subperiosticas”. Tesis para el doctorado. Buenos Aires, Imprenta de M. Biedma, 1876. Seguido de: DELGADILLO, Valentín. “Tratamiento de la �ebre amarilla”. Tesis para el doctorado. Buenos Aires, Imprenta Biedma, 1877. Seguido de: TEDIN, José Hilario. “Hernias en Jeneral”. Tesis para el doctorado. Buenos Aires, Imprenta de M. Biedma, 1877. Seguido de: SAYUS, Isidoro. “Estudio de las hemorragias del puerperio”. Tesis para el doctorado. Buenos Aires, Imprenta de M. Biedma, 1877. Seguido de: DIAZ, Ramón S. “Estudio de las aguas minerales de la República argentina”. Tesis para el doctorado. Buenos Aires, Imprenta Biedma, 1878. Seguido de: BERRA, Jacobo Z. “Consideraciones sobre un caso de lepra anestésica”. Tesis para el doctorado. Buenos Aires, Imprenta de M. Biedma, 1878. Seguido de: FERNANDZ, Eulogio. “Tesis sobre la tisis ocular presentada y sostenida ante la Facultad de Ciencias Médicas de la Universidad de Buenos Aires”. Buenos Aires, Imprenta de M. Biedma, 1877. 12 obras en 1v. grueso In-4º.

Encuadernación cartonnage dañada, en medio cuero marrón, lomo con nervios y títulos en dorado.

Base: $550

1090 “BANCO DE LA NACIÓN ARGENTINA EN SU 75º ANIVERSARIO, 1891-1966”. Buenos Aires, Frigerio Artes Grá�cas, 1970. 1v. In-4º. Con reproducciones en blanco y negro y a color. Encuadernación cartonnage original ilustrada. Junto con: Cartas enviada por David Rockefeller – Presidente del Directorio del Chase Manhattan Bank; al Señor Mario A. Nosiglia - Presidente del Banco de la Nación Argentina, fechada en New York, marzo 8 de 1973. Adjunta una fotografía en blanco y negro de David Rockefeller y Mario Nosiglia, y carta de presentación de M. Nosiglia.

Base: $7.500

1091 BARBARÁ, Federico. «Diabluras diversiones y anécdotas de Juan Manuel de Rosas». Buenos Aires, Empresas Administradora y Reimpreso a de Obras Americanas, 1915. 1v. In-8º. 3ª edición, profusamente ilustrada. Rústica original.

Base: $150

1092 BARBARÁ, Federico. «El Libro Alegre o Rosas y sus locuras. Miscelánea federal, curiosa y divertida». Buenos Aires, Kraft, 1911. 1v. In-8º. 2º edición ilustrada. Con reproducciones en blanco y negro. Encuadernación cartonnage en media tela verde, lomo con tejuelo para títulos en dorado.

Base: $450

1093 BAUDON, Héctor R. «El Pronunciamiento de Urquiza». La constitución y la Organización Nacional. Buenos Aires, Ateneo, 1950. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica.

Base: $150

Page 135: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

105

1094 BELGRANO, Mario C. “La España ilustrada en la formación doctrinaria de Manuel Belgrano”. Rosario, imprenta de la Universidad Nacional del Litoral, 1960. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: YABEN, Jacinto R. Capitán de fragata. “El origen de los colores y la creación de la Bandera Nacional”. Buenos Aires, Talleres Grá�cos Contreras, 1945. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado “Al Sr. Doctor D. Arturo de Gaiasa, con la más distinguida consideración y leal amistad. Bs As. Febrero 18 de 1946, Jacinto R. Yaben. Rústica original. Junto con: FERNÁNDEZ, Belisario y CASTAGNINO, Eduardo Hugo. “Guion de los Símbolos Patrios”. Buenos Aires, ediciones La Obra, 1962. 1v. In-8º. Rústica. Ex -colección León Benarós.

Base: $120

1095 BELIN SARMIENTO, Augusto. «Reseña Biográ�ca de Domingo F. Sarmiento - Programa Candidatura de Unión y Paz - Discurso de Domingo F. Sarmiento». Sin pie de imprenta. 1v. In-8º. Con una fotografía de Sarmiento. Rústica original.

Base: $180

1096 BELTRAN, Oscar R. “Historia del periodismo argentino”. Buenos Aires, editorial Sopena Argentina, S.R.L., 1943. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonnage en plena tela azul. Junto con: FERNÁNDEZ, Juan Rómulo. “Historia del Periodismo Argentino”. Buenos Aires, Librería Perlado, 19443. 1v. In-4º. Primero premio del Concurso Organizado por el Circulo de la Prensa. Dibujos de Busquets y de otros. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $170

1097 BENARÓS, León y FELCE, Emma. “El Ñandú o avestruz americano. Su vida – sus costumbres”. Buenos Aires, Dovile, 1943. 1v. In-8º. Ejemplar Nº 1908. Colección Flor. Conserva cubiertas originales. Encuadernación cartonnage en plena tela roja, lomo con títulos en dorado. Junto con: BENARÓS, León. “Primavera”. Poema impreso. “…Tenme las manos. Tengo �ebre. Toca. Me hierve un pulso verde. Un cielo lino �orece azul. Un gusto de ranino me curte la epidermis de la boca. Me turba un sol de primavera loca. Germinal inquietud. Resina y pino me dan olor de sombra y de camino, y mi mano perfuma lo que toca. Bebe mi clara frente, ya rocío los brazos ya sarmientos, pugnan yemas. Mece mi ramazón un viento frio. Ya empiezo a ser. Acércate. No temas. Mira: la tierra negra. Un son de estío. Y el corazón, un nudo de poemas… León Benarós…”. Una carilla impresa, In-12º. Enmarcada, mide: 18 x 13 cm. Junto con: SÁBATO, Ernesto - BENARÓS, León. “Eduardo Falú”. Buenos Aires, Júcar, 1974. 1v. In-8º. Con reproducciones en negro. Rustica. Ex –colección León Benarós.

Base: $380

1098 BENARÓS, León. «Flora natal». Buenos Aires, Cuadernos de la Banderita, 1983. 1v. In-Fº. Quinto de los cuadernos de la Banderita. 1ª edición impreso a dos tintas. Ejemplar para el autor. Rústica original. Ex –colección León Benarós.

Base: $700

Page 136: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

106

1099 BENARÓS, León. «La Despedida». Poema manuscrito e ilustrado por el mismo. «…Pampa toda donosura, jagüeles mios, aguadas, lomitas aquerenciadas y de pareja lindura ¿Cuando, madrugada pura, me verás de vuelta? ¿Cuándo? Trébol de olor, pasto blando, aromita del bibí, pagos donde yo nací, ¡Adiós, que me voy llorando! (�rmado) L. Benarós...». Una carilla manuscrita, In-Fº. Con un dibujo realizado a mano y coloreado en el margen derecho que representa una �or con su tallo y hojas. Ex –colección León Benarós.

Base: $1.700

1100 BENARÓS, León. «La muerte del Chacho - pruebas de imprenta». Con 37 dibujos de Alejando Lanöel, algunos de ellos �rmados y a color. 12 páginas con el texto del libro y correcciones a mano. Pliegos sueltos. In-Fº. Ex –colección León Benarós.

Base: $2.000

1101 BENARÓS, León. «Milonga para Borges». Poema manuscrito, no publicado en libros. Solo salió publicada en el diario «Clarín», de Buenos Aires, el 26 de abril de 1990 y en «Antología poética de León Benarós, Fondo Nacional de las Artes, 1998. Se adjunta la transcripción mecanogra�ada y un ejemplar de «Antología poética de L. Benarós. Una carilla manuscrita, In-Fº, algo dañada en sus márgenes. Ex - colección León Benarós.

Base: $1.900

1102 BENARÓS, León. “Antología poética”. Copia del original mecanogra�ado corregido a mano con tinta por el autor para ser enviado a la imprenta. Encuadernación cartonnage en plena tela roja. Plato superior con títulos en dorado. Ex –colección León Benarós.

Base: $300

1103 BENARÓS, León. “Antonio Porchia”. Con estudio preliminar, testimonios, juicios críticos, cartas inéditas y antología de Voces. Buenos Aires, Hachette, 1988. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Ex –colección León Benarós.

Base: $110

1104 BENARÓS, León. “Carmencita Puch”. Buenos Aires, Cuadernos de la Banderita III, 1973. 1v. In-Fº. Ejemplar Nº III de una tirada de XXXV, �rmados por el autor y el ilustrador, en cada uno de los cuales el Artista Primaldo Mónaco ha realizado, como frontispicio, un dibujo original coloreado diferente en cada ejemplar. Ejemplar especial en rama, sobre papel Ingres. Pliegos sueltos, Intonso. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $1.200

1105 BENARÓS, León. “El rostro inmarcesible”. Buenos Aires, Emecé, 1944. 1v. In-8º. Dibujo de A. Lisa. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A David Viñas, a su ímpetu de novelistas de vasta y sobre todo, a su magní�ca y porteña calidad humana. Con la admiración el afecto de su lector, amigo Léon Benarós, noviembre 1958…”. Rústica. Junto con: BENARÓS, León. “El rostro inmarcesible”. Buenos Aires, Proa, 1995. 1v. In-8º. Dibujo de A. Lisa. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $350

1106 BENARÓS, León. “Elisa Brown”. Buenos Aires, talleres grá�cos Yunque S.R.L., 1973. 1v. In-8º. Cuadernos de la Banderita II. Ejemplar Nº VI, de una tirada de XXXV, �rmado por el autor y el ilustrador. Con el dibujo original coloreado de Primaldo Mónaco. . Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $1.200

Page 137: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

107

1107 BENARÓS, León. “Elisa Brown”. Buenos Aires, talleres grá�cos Yunque S.R.L., 1973. 1v. In-8º. Firmado por el autor y el ilustrador. Con el dibujo original de Primáldo Monaco, coloreado. Colección de Cuadernos de la Banderita II. Pliegos sueltos, intonso. Hojas con sello de agua. Rustica. Ex –colección León Benarós.

Base: $1.200

1108 BENARÓS, León. “Flora Natal – original mecanogra�ado y ya corregido por el autor, con el agregado de 9 dibujos a plena página y 6 viñetas en colores, todos realizados por Raúl Soldi. 1v. In-Fº. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $10.000

1109 BENARÓS, León. “Mirador de Buenos Aires”. Buenos Aires, Corregidor, 1994. 1v. In-8º. En la portada dibujo a lápiz por el autor. Ejemplar dedicado y �rmado por el autor que dice: “…Al Doctor Edmundo Tiano, su muy agradecido paciente, L. Benarós, 1999…”. Y con una dedicatoria impresa a Emma Felche, esposa, compañera e inspiradora. Rustica ilustrada. Ex –colección León Benarós.

Base: $180

1110 BENARÓS, León. “Romancero Argentino”. Buenos Aires, Troquel, 1980. 1v. In-4º. 2ª edición. Ejemplar Nº 501 de una tirada de 1.000 ejemplares sobre papel Polaris. Ilustraciones de Carlos Alonso. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: BENARÓS, León. “Romancero criollo”. Buenos Aires, Corregidor, 1977. 1v. In-8º. 1ª edición de la biblioteca de poesía. Rústica. Junto con: BENARÓS, León. “Romancero de pueblo”. Buenos Aires, ediciones Corregidor, 1999. 1v. In-8º. Ilustraciones de Rodolfo Ramos. Rustica. Ex –colección León Benarós.

Base: $270

1111 BENARÓS, León. “Versos para el Angelito”. Versión original mecanogra�ada para ser enviada a imprenta, con correcciones manuscrita por el autor. Cuadernos de la Banderita, 1948. 1v. In-4º. Y una dedicatoria impresa que dice: «...A mi madre, tan niña, apaciguada de tanto tiempo tierno afán, dormida en su ganado sosiego el 30 de junio de 1958. A mis Ausentes, esta esperanza de un reencentro. L. B....». Rústica. Junto con: BENARÓS, León. “Verso para el Angelito”. Buenos Aires, prensas de Francisco A. Colombo, 1958. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Sr. Samuel Yankelevich por León Benarós. Ilustrado con dibujos de Lanöel. Y una dedicatoria impresa que dice: «…A mi madre, tan niña, apaciguada de tanto tiempo tierno afán, dormida en su ganado sosiego el 30 de junio de 1958. A mis Ausentes, esta esperanza de un reencuentro. L. ...». Rustica. Ex –colección León Benarós.

Base: $550

1112 BENARÓS, León. Carta mecanogra�ada dirigida a Léon Benarós por los Señores Manuel Mujiica Lainez y Jorge Luis Borges, en Buenos Aires, de 1946. «…Sociedad Argentina de Escritores. Buenos Aires, enero 19 de 1945. Sr. León Benarós. Ciudad. Tengo el agrado de comunicarle a Ud. que la Comisión Directiva en su última sesión ha resuelto recomendar al público su libro «El rostro inmarcesible», acordándole la faja de honor entre la producción más sobresaliente del año literario de 1944. Pudiendo mandar Ud. a retirar las fajas especiales de su libro en la Secretaría, lo saluda con su mayor consideración, Manuel Mujica Lainez, Secretario; Jorge Luis Borges, Vice Presidente...”. Sello de la Sociedad de escritores. 1 carilla mecanogra�ada, In-4º. Hoja tostada. Firmas ológrafas de Mujica Lainez y Borges. Ex - colección León Benarós.

Base: $1.500

Page 138: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

108

1113 BENARÓS, M. “De otro tiempo…”. Buenos Aires, Estrella, 1970. 1v. In-8º. Con una dedicatoria que dice: “…A César Rosales cordialmente, Bs. As. 6 octubre 1970, M. Benarós…”. Rústica. Junto con: BENARÓS, León. “Décimas encadenadas”. Buenos Aires, Galeta, 1957. 1v. In-8º. Dibujo de Alejandro Lanoël. Intonso. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $400

1114 BERG, Carolus. «Hemiptera Argentina». Enumeravit speciesque novas. Bonariae, Pauli Coni, 1879. 1v. In-8º. Texto impreso en dos idiomas. Hojas tostadas. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $450

1115 BEVERINA, Juan. «El Virreinato de las Provincias del Río de La Plata». Buenos Aires, Imp. Luis Bernard, 1935. 1v. Grueso In-4º. Su organización Militar. Contribución a la Historia del Ejército Argentino». Círculo Militar. Biblioteca del O�cial. Volumen CCIV - CCV (X-XI-1935). Rústica original.

Base: $450

1116 BEVERINA, Juan. «La Guerra del Paraguay». Desde la invasión de los Aliados al Paraguay hasta Curupaity. Buenos Aires, 3v. In-8º. Un tomo es de mapas. Encuadernación cartonnage en tres cuartos cuero, lomo con títulos en negro.

Base: $1.300

1117 BILBAO, Francisco. «El Evangelio Americano». Buenos Aires, Imprenta de la Sociedad Tipográ�ca Bonaerense, 1864. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonnage en media tela, lomo con títulos en dorado.

Bilbao, Francisco (1823-1865). Escritor, �lósofo y político chileno con ascendencia vasca y española. De gran actuación en Buenos Aires. Por sus ideas liberales lo llamaban el “apóstol de la libertad”. Sus críticas a la religión católica, particularmente en sus «Boletines del Espíritu» (1850), le costaron ser excomulgados. En 1862, publicó en Buenos Aires “La América en peligro”, libro que es protesta contra la Francia invasora de México. Este libro fue condenado por una pastoral del Obispo Mariono José de Escalada y Zeballos debido a que contenía tesis anticatólicas, y el autor le respondió con una “Contra-pastoral de Francisco Bilbao”. José Manuel Escalada también intervino en la polémica y escribió «El catolicismo y la democracia. Refutación a «La América en Peligro» del Sr. Francisco Bilbao». Luego Bilbao, con pasión febril tradujo y puso prólogo a la “Vida de Jesús”, de Renan, y en 1864 escribió “El Evangelio Americano”, donde formula programas para la acción de un siglo. Éste es el libro que se ofrece.

Base: $650

1118 BILBAO, Francisco. “Iniciativa de la América idea de un Congreso Federal de las Repúblicas”. Paris, Imprenta de D´Aubusson y Kugelmann, 1856. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita que dice: “…A la Sociedad Tipográ�ca Bonaerense, el autor...”. Manchas de óxido. Rústica.

Base: $250

Page 139: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

109

1119 BILBAO, Manuel. «Cuestión Chileno-Argentina». Escritos publicados en Chile por el Doctor D. Manuel Bilbao, seguidos de dos cartas sobre el mismo asunto. Buenos Aires, Manuel Maldonado, 1878. Seguido de: “LA CUESTIÓN DE LÍMITES ENTRE LA REPÚBLICA ARGENTINA Y CHILE”. Buenos Aires, Imprenta de La República, 1881. Seguido de: “CORRESPONDENCIA CAMBIADA CON LA LEGACIÓN DEL PERÚ EN LA REPÚBLICA ARGENTINA SOBRE EL TRATADO CONTINENTAL CELEBRADO EN SANTIAGO DE CHILE, EN SETIEMBRE 15 DE 1856”. Publicación O�cial. Buenos Aires, Imprenta y Litográ�ca a vapor de Bernheim y Boneo, 1862. Seguido de: “DOCUMENTOS OFICIALES DE BOLIVIA, RELATOS Á LA CUESTIÓN DEL PACÍFICO”. (Reimpresión Autorizada) Buenos Aires, Imprenta del Pueblo, 1879. 4 obras en 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con título en dorado. Estampilla de la Librería y Encuadernación de los Estudiantes Emilio De Mársico.

Base: $600

1120 BILLETES. Colección de 100 billetes de lotería de la Lotería Nacional de diferentes fechas. Miden: aprox. 9 x 6 cm.

Base: $500

1121 BIOY CASARES, Adolfo y BORGES, Jorge Luis. «Cuentos breves y extraordinarios» (Antología). Buenos Aires, Losada, 1957. 7ª edición. Con una dedicatoria que dice: «Para Nicolás, Adolfo Bioy Casares». Rústica.

Base: $1.500

1122 BIOY CASARES, Adolfo. “El perjurio de la nieve”. En Cuadernos de la Quimera. Buenos Aires, Talleres Grá�cos de Sebastián de Amorrortu e hijos, 1944. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita del autor. Este es el 6º de los Cuadernos de la Quimera al cuidado de Eduardo Mallea, ejemplar Nº 305 de una tirada numerada de 1000. Rústica original.

Base: $2.000

1123 “BOLETÍN DE LAS BIBLIOTECAS POPULARES. PUBLICACIÓN PERIÓDICA DIRIJIDA POR LA COMISIÓN PROTECTORA DE LAS BIBLIOTECAS POPULARES”. Buenos Aires, Imprenta Americana, 1872/3. 2v. Grueso In-4º. Nº 1, Nº 2 y Nº 3 en un mismo volumen. El Nº 4 solo en otro volumen. Ilustrados. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con título en dorado. Estampilla de la Librería y Encuadernación de los Estudiantes Emilio De Mársico.

Base: $450

1124 BONZINI, Silvia. “Y todo por esta luz”. Buenos Aires, talleres grá�cos de estudio R.P.R.S.A., 1991. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: GIORGI, Gustavo Rubén. “Aunque sean los papeles rotos de la calle”. Buenos Aires, Alloni editores, 2007. 1v In-8º. Ejemplar dedicado “Al admirado poeta y amigo León Benarós: vaya este libro, querido León Benarós, como humilde muestra de mi respeto y aprecio, por su persona y su riquísima obra. Afectuosamente”. Firmado Gustavo Giorgi. Rustica. Junto con: LOZA AGUERREBERE, Rubén. “Palabras abiertas”. Caracas, El libro menor, 1989. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León, amigo con un gran abrazo, este grupo de antiguos estudios R. L. A…”. Rústica. Cubierta superior suelta. Junto con: ASTARIA, Gaspar J. “Encarnación Corujo”. Buenos Aires, (Chivilcoy), talleres de Grafer, editorial Grafel, 1999. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para don León Benarós, con afecto y admiración. Firmado y fechado G. Astaria, 30.4.99. Rústica. Junto con: VACCARI, Horacio. “Sobre la herida absurda”. Buenos Aires, talleres grá�cos de Robertazzi S.R.L., editorial Maguncia, 1989. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: FENIX, Victoria. “Creibles historias”. Buenos Aires, ediciones Negri S.R.L., 1988. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica ilustrada. Junto con: SCHAFER PEÑA, Beatriz. “Revelaciones y arti�cios”. Buenos Aires,

Page 140: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

110

Botella al mar, 1992. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Ex –colección León Benarós.

Base: $110

1125 «BORGES VEINTE AÑOS DESPUÉS”. Buenos Aires, Alloni/Proa, s/f. 1v. In-8º. Colección Proa en las letras y en las artes. Con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Rústica. Junto con: “BORGES DIEZ AÑOS DESPUÉS”. Buenos Aires, Alloni/Proa, 1996. 1v. In-8º. Colección Proa en las letras y en las artes. Con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Rústica. Junto con: “EL ALEPH BORGIANO”. Bogotá – Colombia, Biblioteca Luis Ángel Arango, Julio de 1987. 1v. In-4º. Ilustrado. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $180

1126 BORGES, Jorge Luis. «El Hacedor». Buenos Aires, Emecé Editores, 1960. 1v. In-8º. 1º edición. Firmado por Jorge Luis Borges. Rústica original.

Base: $3.800

1127 BORGES, Jorge Luis. FERNANDEZ ORDOÑEZ, Solange. “La mirada de Borges”. Buenos Aires, Simurg, 2006. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: OSTUNI, Ricardo. “Borges y el tango”. El tango. Borges en diálogo con Roberto Alifano. Buenos Aires, Proa, 2000. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: VAZQUEZ, María Esther. “Borges, esplendor y derrota”. Buenos Aires, Tusquets, 1996. 1v. In-8º. 1ª edición. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós poeta y amigo con la administración y al afecto de María Vázquez, 1996…”. Colección Andanzas. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $310

1128 BORGES, Jorge Luis - SOLDANI, Aníbal. “El credo agnóstico de Borges”. Filosofía y teologías del autor. Buenos Aires, Erregé, 1994. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Al prof. León Benarós, para compartir con Borges el texto J. de la p. 141 cordialmente Soldani…”. Rústica. Junto con: MOLINARI, María Judith. “Leonor Acevedo y Borges”. Buenos Aires, Alloni/Proa, 2006. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica original. Junto con: “Borges en revista Multicolor”. Obra, reseñas y traducciones inéditas de Jorge Luis Borges. Buenos Aires, Atlántida, 1995. 1v. In-8º. Investigación y recopilación de Irma Zangara. Con reproducciones. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $120

1129 BORNANCINI, Eduardo Hugo. “Homenaje a Florentino Ameghino”. En el centenario de la Academia Nacional de Ciencias en Córdoba, 1870-1970. Córdoba, Universidad Nacional de Córdoba, 1972. 1v. In-8º. Con reproducciones fotográ�cas. Rústica. Junto con: INGENIEROS, José. “Las doctrinas de Ameghino”. La tierra, la vida y el hombre. Buenos Aires, Rosso, 1919. 1v. In-8º. Exposición sistemática, con numerosos esquemas y grabados. Dedicada a los maestros de escuela. Rústica. Junto con: MARQUEZ MIRANDA, Fernando. “Ameghino”. Una vida Heroica. Buenos Aires, Nova, 1951. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: MARQUEZ MIRANDA, Fernando. “Valoración actual de Ameghino”. Buenos Aires, Perrot, 1957. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: GABRIEL, José. “El loco de los huesos, Ameghino, su vida, su obra, su drama”. Buenos Aires, Ediciones Iman, 1940. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: GONZALEZ ARRILI, Bernardo. “Vida de Ameghino”. Santa Fe, Castelvi, 1954. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: “VIDA Y OBRA DEL DOCTOR FLORENTINO AMEGHINO”. Contribución a su conocimiento por Víctor Mercante

Page 141: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

111

y Juan B. Ambrosetti. Buenos Aires, Imprenta Metodista, 1913. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $450

1130 BOSCH, Beatriz. “Urquiza y su tiempo”. Buenos Aires, Eudeba, 1971. 1v. grueso In-8º. Hojas tostadas. Con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Rústica original. Junto con: CASTRO, Antonio P. “Nueva historia de Urquiza”. Industrial, comerciante y ganadero. Buenos Aires, 1953. 1v. In-8º. 4ª edición corregida y aumentada. Con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Rústica original. Junto con: BOSCH, Beatriz. “Urquiza y su tiempo. La Organización Nacional”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina, 1984. 1v. In-8º. Rústica original.

Base: $250

1131 BOSCH, Mariano. G. “Historia de los orígenes del Teatro Nacional Argentino y la época de Pablo Podestá”. Buenos Aires, Talleres Grá�cos Argentinos L. J. Rosso, 1929. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en plena tela verde, lomo con títulos en dorado.

Base: $400

1132 BREDA, Emilio A. “De los ángeles villancicos porteños de Buenos Aires”. Buenos Aires, imprenta Crisol S.R.L., 1974. 1v. In-8º. Ilustraciones Raúl Soldi-Norah Borges. Ejemplar dedico “Este ejemplar ha sido especialmente impreso por el autor y Raúl Soldi para León Benarós”. Firmado Emilio Breda, Raúl Soldi. Encuadernación cartonnage ilustrada a color por Raúl Soldi. Lomo con título en dorado. Junto con: BREDA, Emilio. “Los villancicos de Fray Grillo”. Brasil, ediciones Buen Ayre, s/f. 1v. In-8º. Tapa dibujo de Raúl Soldi. Ejemplar dedicado “Para el Dr. León Benarós con la alegría de Fray Grillo y la esperanza de San Cucaracha”. Firmado: Emilio Breda. Fechado 1981. Rustica. Junto con: BREDA, Emilio. “Febril Buenos Aires”. Buenos Aires, Ediciones

Buen Ayre, 1975. 1v. In-8º. Ilustraciones de Rafael Alberti. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para el querido y admirado amigo y poeta, Dr. León Benarós esta pasión febril por Buenos Aires, Emilio Breda, 75…”. Rústica. Junto con: VANEGAS FILARDO, Pascual. “La niña de Japón”. Caracas, prensas venezolanas de editorial Arte, 1961. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: VENEGAS FILARDO, Pascual. “La niña del Japón”. Sin pie de imprenta. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A León Benarós, una niña en su idioma y su paisaje, con afecto Pascual…”. Texto en japonés y castellano. Encuadernación cartonaje en plena tela amarilla, plato superior con títulos en negro. Junto con: GRANATA, María. “Corazón cavado”. Buenos Aires, sin pié de imprenta, 1952. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado “Para nuestro gran poeta León Benarós”. Firmado: María Granata. Rustica. Ex –colección León Benarós.

Base: $130

1133 BRIZUELA, Juan J. Su obra: «Guerra del Paraguay», 1864. Se adjunta una reseña histórica.

Base: $400

1134 “BUENOS AIRES Y SUS ESCULTURAS”. Buenos Aires, Manrique Zago, 1981. 1v. In-Fº. Fotografías de Eduardo Frías y Jorge Salatino. Textos de Eduardo Balari, José Barcia, Pedro Cavassa, Dardo Cúneo, José García Martínez, Julio Imbert, Claudia Jodzinsky, etc. Reseñas biografías y comentarios de Julio Imbert. Versión inglesa de Harold Sinnott. Diagramación de Anteo del Maestro. Encuadernación cartonnage en plena tela azul, lomo y plato superior con títulos en dorado. Manchas de óxido. Con sobrecubierta original.

Base: $350

Page 142: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

112

1135 BURGOS, Fausto. “El salar”. Rosario, editorial Rosario S.A., 1946. 1v. In-8º. Rústica. Sin lomo. Junto con: VOCOS LESCANO, Jorge. “El candado, los vientos”. Buenos Aires, talleres grá�cos Rivolín Hnos., 1988. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: TEPP, Max. “Peludo y sus compinches”. Buenos Aires, editorial Teve, S/F. 1v. In-8º. Con prólogo de Edmundo Wernicke, dibujos hecho por el autor, hojas tostadas. Rústica. Junto con: NITSZCHE, Friedrich. “Así hablaba Zaratustra”. Buenos Aires, Del Mediodía, 1966. 1v. In-8º. Traducción Biblioteca de Cultura. Rústica. Junto con: WORRINGER, W. “Abstracción y naturaleza”. México-Buenos Aires, Fondo de cultura económica, 1953. 1v. In-8º. Encuadernación cartonnage en color marrón. Junto con: DE CUENCA, Luis Alberto. “Héroes de papel”. Madrid, impreso en Peñalara S. A., 1990. 1v. In-8º. Ilustraciones Kano. Ejemplar dedicado a León Benrós por el autor. Rústica ilustrada a color. Junto con: LASSERRE, Mementos. “Literatura Argentina y Américana. Quinto año, cuarto año B. C. y M”. Buenos Aires, Lasserre, 1959. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Ex –colección León Benarós.

Base: $130

1136 BUSTAMANTE, Bárbara. «Escultura Argentina siglo XX». Buenos Aires, Ediciones A. M. C., 1991. 1v. In-Fº. Fotografías Lutz Matschke. Idea, coordinación y dirección de María del Carmen Carbi. Encuadernación cartonaje en plena tela negra. Con sobrecubierta original. Junto con: CATÁLOGO. “29 pintores, escultores y grabadores”. Buenos Aires, Universidad Católica de Buenos Aires, 2004. 1v. In-8º. Ilustrado. Rústica original. Junto con: GLUSBERG, Jorge. “Marta Minujin en el Museo Nacional de Bellas Artes”. Buenos Aires, Museo Nacional de Bellas Artes, s/f. 1v. In-4º. Profusamente ilustrado. Con un dibujo y dedicatoria original de M. Minujin a L. Benarós. Rústica original ilustrada. Junto con: CATALOGO. “Nuevas esculturas Marta Minujin, redimensionado el pasado hacia el futuro”. Del 3 al 27 de septiembre de 1986. Galería de arte de Ruth Benzacar. 1v. In-8º apaisado. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A León Benarós con deseos de libertad y amistad, Marta…”. Profusamente ilustrado. Rústica. Junto con: NUÑEZ DEL PRADO, Marina. “Eternidad en los Andes”. Santiago de Chile, talleres de la editorial Lord Cochrane, 1973. 1v. In-8º mayor. Con reproducciones en negro. Ejemplar dedicado “Al gran espíritu y gran amigo León Benarós, con respeto”, �rmado Marina Núñez del Prado, fechado 1983. Encuadernación cartonnage en plena tela gris, con sobrecubierta original ilustrada. Junto con: “DICCIONARIO UNIVERSAL DEL ARTE Y DE LOS ARTISTAS, ESCULTORES”. Barcelona, Gustavo Gili, 1967. 1v. grueso In-8º. Profusamente ilustrado. Traducción y adaptación de Juan Eduardo Cirlot. Encuadernación cartonaje en plena cuerina colorada, lomo con títulos en dorado. Con sobrecubierta original. Ex –colección León Benarós.

Base: $650

Page 143: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

113

1137 BUSTILLO, Mario. “Acollarao a mi Ser”. Buenos Aires, Chiesino, 1970. 1v. In-8º. Tapa y viñeta, dibujos de César Bustillo. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para el maravillosos poeta Don León Benarós y Señora desde mi alma. Son humildes… pero con mucho olor a campo. Mil Gracias, un abrazo, Mario…”. Rústica original ilustrada. Junto con: BUSTILLO, Mario. “Sembrando sentirés”. Buenos Aires, artes grá�cas Bartolomé U. Chiesino S.A., 1976. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica ilustrada a color. Junto con: ROSSLER, Osvaldo. “Reservando mi lágrima para lo cálido de mis cenizas”. Buenos Aires, imprenta de Francisco A. Colombo, 1952. 1v. In-8º. Manchas de humedad. Intonso. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: PAGANO, José. “La biblia rea”. Buenos Aires, 1957. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Al compatriota Dn. León Benarós con afecto José Pagano, 23/63…”. Hojas tostadas. Rústica. Junto con: MONTES DE OCA, Marco Antonio. “Poesía reunida”. México, talleres de editorial Muñoz S.A., 1971. 1v. In-8º. Manchas de humedad. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Encuadernación cartonaje en pena tela gris. Lomo con título en dorado. Junto con: MOLINA, Enrique. “Obra poética”. Buenos Aires, Monte Ávila, 1978. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A Leoncio Benarós en la pasión de la poesía con mucho cariño, Enrique Molina…”. Rústica. Junto con: SILVA, Clara. “Antología”. Montevideo, editorial Arca, 1966. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Al mágico León Benarós, tu �el amiga, tu eterna admiradora, Clara Silva. Rustica. Ex –colección León Benarós.

Base: $130

1138 CABON Y MONTANER, Joaquín. Su obra: «Heridas». 1763. Causa criminal contra Don José de Casco y Bernabel Rodríguez. Juaz, el Señor Alcalde Ordinario de la Villa de Luján. Folio de 18, In-4º. Manchas de óxido.

Base: $750

1139 CABRAL, P. Benigno. Secretario de su Excelencia, el Señor Gobernador y Capitán General de la Provincia de Entre Ríos, Brigadier Don Justo de Urquiza. Año 1849, In-4º. Algunas de ellas con faltante en la hoja.

Base: $200

1141 CABRERA, Ana S. “Rutas de América”. Buenos Aires, editores Jacobo Peuser, Ltda., 1941. 1v. In-8º. Dibujos de Francisco de Santo. Manchas de óxido Portada original. Encuadernación cartonnage en pleno cuero negro. Lomo con título en dorado. Junto con: CARDOZO OCAMPO, Mauricio. “Mis bodas de oro con el Folklore paraguayo”. Asunción, comuneros S. R. L., 1972. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: COLUCCIO, Félix. “Fiestas y costumbres de Latinoamérica”. Buenos Aires, Artes Grá�cas del Sur, Ediciones Corregidor, 1985. 1v. In-8º. Dibujos del interior y de la tapa a cargo de Miguel Ángel Biazzi. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Adjunta una carta manuscrita dirigida a León Benarós por el autor. Rústica ilustrada. Junto con: TSCHUDY, Blanca N. “Leyendas de la tierra Americana”, Buenos Aires, talleres grá�cos Castroman, Orbiz & Cía., ediciones Del Tridente, 1946. 1v. In-8º. Manchas de óxido, con reproducciones fotográ�cas en negro. Portada original. Ex – colección León Benarós.

Base: $280

Page 144: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

114

1142 CABRERA, P. «Ensayos sobre Etnología Argentina». Córdoba - Argentina, Universidad Nacional de Córdoba, 1910. 1v. In-8º. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $800

1143 CALAMARO, Eduardo S. “El proyecto y la muerte”. Buenos Aires, Del Carril Impresores, Grupo Editor Latinoamericano, 1992. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: MURRAY, Luis Alberto. “Historia, es decir, política”. Buenos Aires, Ditone Hernández Ediciones, 1981. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $250

1144 CALAMARO, Eduardo S. “La novela Argentina”. Buenos Aires, talleres de Indugraf S.A., 1999. 1v. IN-8º.Ejemplar dedicado “Para Emma y León, con mucho cariño”, �rmado y fechado, Eduardo, julio de 1999 (59 años de amistad). Rustica. Junto con: DOMINIGUUEZ, Manuel Augusto. “La soledad de Matías Zorrondeguy”. Buenos Aires, talleres grá�cos El Trébol, ediciones Agon, 1988. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para León Benarós con afecto. Firmado Domínguez y fechado 3/6/59. Rústica. Junto con: BORRE, Omar. “Toño Salazar”. Buenos Aires, impresiones Sud América, ediciones Tres tiempos, 1986. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para el Dr. León Benarós con mi mayor afecto y admiración por mi trabajo, por el aliennto que me ha brindado, un abrazo Omar Borré”. Con dibujos en lápiz. Rústica ilustrada. Junto con: FERRO, Hellén. “Dos mujeres y un hereje”. Buenos Aires, Emecé, 1981. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León y Emma con el afecto de Hellén Ferro, 31 agosto 82…”. Rústica. Junto con: SERRANO PEREZ, Manuel. “El al�ler y la mariposa”. Buenos Aires, talleres Edigraf, ediciones Índice, 1985. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica.

Junto con: GOMEZ, Albino. “Primer patio”. Talleres grá�cos del Sur, 1990. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Querido León el de la infancia, que no se puede recuperar, que no se puede dejar… con un deseo. Firmado Albino, 1990. Rústica ilustrada a color. Ex –colección León Benarós.

Base: $110

1145 CAMPOS MENÉNDEZ, Enrique. “Los pioneros”. Buenos Aires, Emecé editores, 1994. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado por el autor a León Benarós. Rustica ilustrada a color. Junto con: MENRADO HUX, P. “Memorias del ex cautivo Santiago Avendaño (1834-1874)”. Buenos Aires, Elefante Blanco, 1999. 1v. In-8º. 1ª edición. Rústica. Junto con: MORENO, Eduardo V. “Reminiscencias de Francisco P. Mereno”. Buenos Aires, ediciones Deviner S.R.L., 1994. 1V. In-8º. Prólogo de Antonio Requeni, Secretaria de cultura de la Nación. Colección identidad nacional. Rustica. Junto con: FERNÁNDEZ, César A. “Cuentan los Mapuches”. Antología. Buenos Aires, Nuevo siglo, 1995. 1v. In-8º. Colección de la Biblioteca de la Cultura Argentina, dirigida por Dr. Pedo Luis Barcia. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: BERTONATTI, Claudio. “El horizonte in�nito”. Buenos Aires, sin pié de imprenta, 1997. 1v. In-8º. Con reproducciones a color. Ejemplar dedicado “Para Don León Benarós, bastión de nuestra Argentinidad, con todo mi respeto, gran admiración, profundo reconocimiento por el rescate o los aportes para nuestro legado natural, con un afectuoso abrazo, �rmado Claudio Bertonatti. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $480

1146 CANÉ, Luis. «Romancero del Río de la Plata». Buenos Aires, Talleres Grá�cos de los hermanos Porter, (1936). 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita del autor. Rústica.

Base: $450

Page 145: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

115

1147 CANO, Rafael. “Allpamisqui, tierra dulce”. Buenos Aires, Librería del Colegio, 1938. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita por el autor. Rústica ilustrada a color. Junto con: VÚLETIN, Alberto. “La Pampa”. Grá�cas y etimologías toponímicas aborígenes. Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1972. 1v. In-8º. Con reproducciones fotográ�cas, ilustraciones y mapas en negro. Rústica. Junto con: GRAGHI LUCERO, Juan. “La cautiva de las Pampas”. Buenos Aires, Talleres de la Imprenta O�cial, 1988. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica ilustrada deteriorada. Ex –colección León Benarós.

Base: $250

1148 CARELLA, Tulio. «Intermedio». Poema. Buenos Aires, Colombo, 1955. 1v. In-8º. Se imprimieron solamente 57 ejemplares de esta plaqueta, todos �rmados por el autor y el ilustrador Raúl Veroni. Rústica.

Base: $1.000

1149 CARLES, Manuel. «Marcelo T. de Alvear - Democracia». Exégesis sobre la personalidad y la poitica del Dr. Marcelo T. de Alvear. Buenos Aires, Gleizer, 1936. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita que dice: «…Al correligionario e�caz Vicente Dante Lauria con toda simpatia y cordialmente M. T. Alvear, 15.10.39...». Conserva sus portadas originales. Encuadernación cartonnage en pleno cuero marrón, lomo con nervios y títulos en dorado.

Base: $350

1150 CARRANZA, Anjel Justiniano. «El laurel Nacional de 1814». Buenos Aires, Imprenta Europea, 1885. 1v. In-8º. Ilustrada con grabados y diagramas. Dedicatoria manuscrita que dice: «…El Autor a la Sociedad Tipográ�ca, recuerdos…». Con una reproducción de un grabado de Juan Sarrey. Algunas hojas sueltas. Conserva sus cubiertas originales. Encuadernación cartonnage en medio cuero bordeaux, lomo con nervios, �letes y títulos en dorado.

Base: $350

1151 CARRASCO, Gabriel. «Descripción geográ�ca y estadística de la Provincia de Santa-Fé». Rosario, Imprenta de Carrasco, 1882. 1v. In-8º. 1ª edición. Obra ilustrada con un plano y varios cuadros grá�cos. Encuadernación cartonnage en tres cuartos tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $700

1152 CARRIEGO, Evaristo. “Misas Herejes”. Buenos Aires, Establecimiento Grá�co A. Monkes, 1908. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita del autor. Rústica.

Base: $2.500

1153 CARRIZO, Juan Alfonso. «Antiguos Cantos Populares Argentinos». Buenos Aires, Silla Hermanos, 1926. 1v. In-4º. Con dedicatoria manuscrita del autor. Rústica original.

Base: $800

1154 CARRIZO, Juan Alfonso. “Cancionero Popular de Salta. Recogido y anotado por...”. Buenos Aires, Universidad Nacional de Tucumán, 1933. 1v. In-4º. Dedicatoria manuscrita que dice: “…A mi querido e inolvidable Guillermo Madueña con todo carió, Juan Alfonso Carrizo, Bs. Aires 18 de julio de 1936…”. Contiene mapas plegados en su interior y al �nal. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en tres cuartos tela azul, lomo con títulos en dorado.

Base: $1.200

Page 146: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

116

1155 CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GANADA POR DON ANTONIO PÉREZ DE ÁLVAREZ, Nº 30 DE LA CIUDAD DE SEVILLA Y A PEDIMIENTO DE SU NIETO JUAN DE ÁLVAREZ, EN LA CHANCILLERÍA DE VALLADOLID, FECHADA EL 27 DE ABRIL DE 1617. 1v. In-4º. Manuscrito sobre hojas de pergamino. Tiene cuatro manuscritos iluminados muy dañados. Todas las letras capitales que encabezan párrafos importantes están escritas con tinta color marrón oscura y decoradas con toques de pintura color ocre sobre fondo blanco. Encuadernación cartonnage en plena tela de terciopelo bordeaux. Encuadernación muy dañada. Tiros de polillas, manchas de óxido. En caja de madera.

Base: $35.000

1156 CÁCERES FREYRE, Julián. “Juan B. Ambrosetti”. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentina, 1967. 1v. In-8º. Con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Rústica. Junto con: MERCANTE, Víctor. “Vida y obra del doctor Florentino Ameghino”. Buenos Aires, imprenta Metodista, 1913. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en media tela bordeaux. Lomo con título en dorado. Junto con: RECINOS, Adrián. “Popol Vuh, las antiguas historias del Quiche”. México-Buenos Aires, Fondo de Cultura Económica, 1947. 1v. In-8. 1ª edición. Encuadernación cartonaje en plena tela azul, lomo con títulos en dorado. Con sobrecubierta original. Junto con: URIBURU, Ernesto C. “67.000 Millas a bordo del “Gaucho”. Buenos Aires, artes grá�cas Bartolomé U. Chiesino S.A., 1858. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A León Benarós que como poeta comprenderá lo que encierran las olas, alumbran las estrellas y silban los vientos que describo en Cordialmente, Bs. As. Dic. 9/57, Uriburu…”. Reproducciones fotográ�cas en negro. Manchas de óxido. Rustica original, con sobrecubierta dañada. Junto con: “LA ARGENTINA MUNDIAL”. Buenos Aires, Amadeo Sera�ni, editor. 1v. In-8º. En los centenarios de su independencia 1810-1910, 1816-1916,

y en la inauguración del Canal de Panamá. Manchas de óxido. Ex –colección León Benarós.

Base: $350

1157 CASTAGNINO, Raúl H. «Contribución documental a la historia de El Teatro en Buenos Aires durante la época de Rosas (1830-1852)». Buenos Aires, Comisión Nacional de Cultura. Instituto Nacional de Estudios de Teatro, 1944. 1v. In-8º. Ejemplar de la biblioteca de Luis Cesar Amadori. Rústica.

Base: $650

1158 CASTELLANOS, Aarón. (1799-1880). Gran Colonizador. Este Salteño inquieto y visionario fue el fundador de la colonia Santafesina de “Esperanza”, hoy ciudad de Esperanza en Santa Fe. Tuvo múltiples iniciativas que fructi�caron en proyectos audaces. In-4º. Manchas de óxido.

Base: $1.200

1159 CASTRO BOEDO, Emilio. «Estudios sobre la Navegación del Bermejo y Colonización del Chaco». Buenos Aires, Imprenta, Litográ�ca y Fundición de tipos de la Sociedad Anónima, 1873. 1v. In-8º. Con un mapa desplegable, algo dañado del Chaco Gualamba de 1875. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con decoraciones �orales y títulos en dorado.

Base: $450

Page 147: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

117

1160 CATALOGO. “PANORAMA DE LA PINTURA ARGENTINA 1”. Buenos Aires, Editorial Lorenzutti. Salas Nacionales de Exposición, 1969. Textos de varios autores: Córdova Iturburu, Nessi, Svanascini Whitelow, Varela, Chierico y otros. Catálogo ilustrado. Rústica. Junto con: “PANORAMA DE LA PINTURA ARGENTINA 2”. Buenos Aires, Editorial Lorenzutti. Salas Nacionales de Exposición, 1969. Textos de varios autores: Brughetti, Baliari, TavernaIrigoyen, Caride, López Anaya, Fevre y otros. Catálogo ilustrado. Rústica. Junto con: “PANORAMA DE LA PINTURA ARGENTINA 3”. Buenos Aires, Editorial Lorenzutti. Salas Nacionales de Exposición, 1972. Introducción de O. Svanascini. Biografías, reproducciones y catálogo de obras. Rústica. Junto con: FÈVRE, Fermín. “Treinta años de arte argentino”. (Una visión parcial). Buenos Aires, Fundación Pettorutti, 1997. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para el gran León con toda amistad y aprecio F. Fèvre, junio 97…”. Rústica original. Junto con: RON, Bandin. “Plástica Argentina”. Reportaje a los años 70. Buenos Aires, Corregidor, 1978. 1v. In-8º. 1ª edición. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: ARENA, Héctor L. “El arte Argentino en Europa”. Informe de una misión cultural. Buenos Aires, Van Riel, 1960. 1v. In-8º. Ilustrado. Rústica. Junto con: AREÁN, Carlos. “La pintura en Buenos Aires”. Talleres grá�cos Abel Resnik e Hijos S.R.L., 1981.1v. In-8º. Municipalidad de Buenos Aires, premio del concurso “Buenos Aires y su tiempo”. Rústica. Junto con: “NUEVAS GENERACIONES EN LA PINTURA ARGENTINA”. Buenos Aires, Witcomb. Municipalidad de Buenos Aires, s/f. 1v. In-8º. Ilustrado. Rústica. Junto con: MAYO GOGORZA, Tomás y GARDIJO, Ricardo. “Corcoveando”. Tandil, Don Quijote, 1985. 1v. In-4º. Carpeta con 7 dibujos. En carpeta. Ex –colección León Benarós.

Base: $650

1161 CASTELLANOS, Salvador. Su Obra: “Pesquiza”, 1761. Causa criminal contra Tomás Ruiz por haber herido a Juan Anselmo. In-4º. Manchas de óxido.

Base: $700

1162 “CENSO AGROPECUARIO NACIONAL. LA GANADERÍA Y LA AGRICULTURA EN 1908”. Buenos Aires, Talleres de Publicaciones de la o�cina Meteorológicas Argentina, 1909. 3v. In-4º. Censo levantado durante la Presidencia del Dr. José Figueroa Alcorta por una Comisión compuesta de los Señores Alberto B. Martínez, presidente; Dr. Francisco Latzina, Dr. José León Suárez y Emilio Lahitte, vocales. Con mapas a colores. Fotografías. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en media tela roja, lomo con tejuelos para títulos en dorado.

Base: $400

1163 “CENSO ESCOLAR NACIONAL CORRESPONDIENTE A FINES DE 1883 Y PRINCIPIOS DE 1884”. Levantado bajo la superintendencia administrativa de la Comisión Nacional de Educación. Tomo II. Estadística Escolar. Buenos Aires, La Tribuna Nacional, 1885. 1v. Grueso In-8º. Litografías de fachadas y planos plegados de las escuelas. Encuadernación cartonnage en plena tela de editor. Plato superior con títulos, escudo en dorado. Lomo dañado.

Se ofrece únicamente el Tomo II de esta publicación que incluye las estadísticas escolares. Trabajo muy importante para conocer el desarrollo de la educación en nuestro país.

Base: $450

Page 148: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

118

1164 “CENSO GENERAL DE POBLACIÓN, EDIFICACIÓN, COMERCIO E INDUSTRIAS DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES, CAPITAL FEDERAL DE LA REPÚBLICA ARGENTINA”. Conmemorativo del Primer Centenario de la Revolución de Mayo 1810-1910. Levantado en los días 16 al 24 de octubre de 1909. Bajo la administración del Señor Intendente Don Manuel J. Güiraldes por Alberto B. Martínez, Director de la Estadística Municipal. Buenos Aires, Compañía Sud-Americana de Billetes de Banco, 1910. 3v. Grueso In-8º. Contiene las dos grandes vistas de Buenos Aires. Profusamente ilustrado con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Primeras hojas tostadas. Contiene la reproducción fotográ�ca de Manuel Güiraldes. Encuadernación cartonnage en tres cuartos tela roja, lomo con títulos en dorado.

Este Censo General de la Población, Edi�cación, Comercio e Industrias de la Ciudad de Buenos Aires se efectuó con motivo de cumplirse el 1º Centenario de la Revolución de Mayo en 1910. Ya anteriormente se habían realizado otros Censos del mismo tenor, lo que permite veri�car el crecimiento sorprendente de la Capital Federal.

Base: $2.500

1165 “CENTENARIO DE BAHÍA BLANCA”. Exposición histórica, política, social y económica de los más destacados valores de la República Argentina sus provincias, territorios y municipios de la provincia de Bs. As. Argentina. (1928). 1v. grueso In-Fº. Algunas páginas recortadas. Encuadernación cartonnage en plena tela de editor roja, platos superior profusamente decorado, con dibujos, títulos en dorado.

Base: $2.000

1166 CHABUCA Granda. «Reparar». Poema manuscrito, fechado en Lima Perú, 1938. «…Reparar. Si has enturbiado alguna del cantaro vecino. Si quebraste la tela que la araña tejía. Si el ruiseñor cantaba, y ni oíste su trino y arrancaste la rama que recién �orecía...». 1 carilla manuscrita, In-4º.

María Isabel Granda y Larco, más conocida como Chabuca Granda, fue una cantautora y folclorista peruana. Nació el 3 de septiembre de 1920, en un asentamiento minero de oro, llamado Cotabamba en la provincia de Grau, cerca de la provincia de Abancay, Apurímac. Esta artista peruana comienza a cantar a los 12 años de edad, y forma parte del coro del elitista Colegio Sagrados Corazónes Sophianum de Lima por su voz de soprano. Una operación le produjo la voz grave con la que se dio a conocer. Formó parte del conjunto «Luz y Sombra» junto con Soledad Mujica. Su despliegue personal como cantautora se inicia luego de su divorcio, que fue visto como un escándalo para la sociedad limeña de aquella época. El primer período de su producción creativa es netamente evocativo y pintoresco; «Chabuca» -–este es el nombre con el que se hizo llamar – le canta a la Lima antigua, señorial, de comienzos de 1900. Es la ciudad que ella conoció a través de su padre Don Eduardo Granda San Bartolomé, la del barrio del Barranco, de grandes casonas afrancesadas, con inmensos portales y jardines de invierno. En 1942, se casó en Lima con Enrique Demetrio Fuller da Costa, con quien tendría tres hijos: Eduardo Enrique, Teresa María Isabel y Carlos Enrique Fuller Granda.

Base: $10.000

1167 CHACALTANA, Cesáreo. «Patronato Nacional Argentino». Cuestiones de Actualidad sobre las reciprocas relaciones de la Iglesia y del Estado. Buenos Aires, Taller Tipográ�co de la Penitenciaria, 1885. 1v. Grueso In-8º. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $250

Page 149: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

119

1168 CHRISTESEN, Emilio A. “El Quichua Santiagueño”. Lengua Supérstite del Tucumán Incaico. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentina, 1970. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: GERZENSTEIN, Ana. “Lengua Chorote”. Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, Instituto de Lingüística, 1978. 2v. In-8º. Rústica original.

Base: $250

1169 CINCOTTA, Héctor Dante. “La llanura retirada”. 4 dibujos de Isaías Nougues. Buenos Aires, Colombo, 1994. 1v. In-4º. Ejemplar Nº 6 de una tirada de 28, en papel Italia Fabriano, numerados del 5 al 28. Firma del autor y del artista. Rústica.

Base: $3.200

1170 CIRLOT, Juan Eduardo. «Arte del siglo XX». Barcelona, Labor, 1972. 2v. Grueso In-4º. 1ª edición. Tomo I: Arquitectura y escultura, con 6 láminas en color y 230 ilustraciones en negro, seleccionados por el autor. Tomo II: Pintura, con 26 láminas en color y 229 ilustraciones en negro, seleccionadas por el autor. Encuadernación cartonnage de editor, lomos y platos superiores con títulos en blanco. Ex - colección León Benarós.

Base: $400

1171 CLUB SOCIALISTA. De Entre Ríos. In-4º. Manchas de humedad. Junto con: LEIVA, Manuel Dr. Su nombramiento por la representación Nacional para que sea su Secretario. In-8º.

Base: $150

1172 “CÓDIGO DE COMERCIO PARA EL ESTADO DE BUENOS AIRES, SANCIONADO POR LAS HONORABLES CÁMARAS EL 6 DE OCTUBRE DE 1859”. Nueva edición corregida. Buenos Aires, Librería de la Victoria, 1860. 1v. In-8º. Ejemplar que perteneció al industrial Federico Lacroze, con dos sellos con su nombre. Portada restaurada en el ángulo superior derecho. Encuadernación cartonnage en cuero, lomo gastado para títulos en dorado.

Base: $1.500

1173 “CÓDIGO DE COMERCIO PARA LA NACIÓN ARGENTINA, SANCIONADO POR EL HONORABLE CONGRESO NACIONAL. EL 10 DE SEPTIEMBRE DE 1862”. Publicado por órden del Gobierno Nacional. Buenos Aires, Imprenta El Nacional, 1863. 1v. In-8º. 1ª edición. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage dañada, en medio cuero, lomo con títulos en dorado. Ex - colección León Benarós.

Base: $180

1174 COLUCCIO, Félix. “Diccionario de creencias y supersticiones”. Argentinas y americanas. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, 1990. 1v. In-8º. 3ª edición. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: VILLAFUERTE, Carlos. “Diccionario de topónimos indígenas de Catamarca”. Buenos Aires, Plus Ultra, 1979. 1v. In-8º. Texto a dos columnas. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $120

1175 COLUMBA, Ramón. Manuscrito, con dibujos originales. Enmarcado, mide: 32 x 23 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $1.900

1176 “CONGRESO DE 1886. SILUETAS PARLAMENTARIAS”. Buenos Aires, Edición de El Nacional, 1886. 1v. In-8º. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $300

Page 150: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

120

1177 CONI, Fernando A. «Diccionario Geográ�co Argentino (1877-1880). Buenos Aires, Coni, 1951. 1v. Grueso In-4º. Prólogo por Romulo Ardissone y Advertencia de Fernando A. Coni Bazán. Dedicatoria manuscrita que dice: «…Con este Diccionario Geográ�co Argentino llegue a D. Aristides Marenco el homenaje cordial del editor, Septiembre 14/1957. Fernando Arturo Coni Bazán...». Rústica original.

Base: $150

1178 CONJUNTO DE REPRODUCCIONES FACSIMILARES IMPRESAS. De tamaños menores que los originales de Bandos, Progamas, suplemento e invitación de la Provincia de Entre Ríos de los años 1845, 1848, 1851 (dos) y 1852 (2). La mayoría �rmadas por el Brigadier General Don Justo José de Urquiza (Descubrir globalmente las reproducciones). 1- BANDO. La honorable sola de Representantes de la Provincia de Entre Ríos informa a los ciudadanos de la reelección del Brigadier General Don Justo José de Urquiza en el cargo de Gobernador y Capitán por el cuatrienio entrante. Parná, diciembre 16 de 1845. 2- BANDO. El General en Jefe del Ejército de Operaciones contra los pér�dos salvajes Madariaga, Brigadier General Don Justo J. de Urquiza. Agradece a los Bravos del Ejército de Operaciones por el triunfo de la batalla de Vences. Calá, enero de 1848. 3- PROCLAMA. Del Gobernador y Capitán General de Entre Ríos, General en Jefe del Ejército Aliado Organizador y de Operaciones de Vanguardia contra los Tiranos del Plata, Brigadier General Don Justo José de Urquiza. La Proclama está dirigida a los soldados del ejército que partirá hacia la Banda Oriental para liberarla de “… Uribe y los cómplices a quienes iga y oculta el crimen bajo las negras banderas de la tiranía…” Terminara diciendo Urquiza: “… Camaradas! Me envanezco que me llameis vuestro Jefe y siento inexplicable placer en considerarme vuestro amigo…” Campamento General en Calá, 16 de julio de 1851.

4- PROCLAMA. Dos días después de la Proclama anterior (Nº3), Urquiza lanza una nueva Proclama pero esta vez dirigida al pueblo uruguayo. El Gobernador y Capitán General de Entre Ríos, General en Jefe del Ejército Aliado Organizador y de Operaciones de Vanguardia contra los tiranos del Plata, Brigadier General Don Justo J. de Urquiza. Orientales! Torno a pesar de vuestro hermosos suelo hollado hace nueve años por un hijo desnaturalizado que ha vendido vuestra heroica nacionalidad a la insaciable ambición del Tirano de Buenos Aires…” Campamento General en Marcha, 18 de julio de 1851. 5- SUPLEMENTO. “A la Regeneración nº 115. Gloria eterna al invicto General Urquiza”. La Dirección del periódico de Concepción del Uruguay, del 7 de febrero de 1852, se dirige al público escribiendo: “; Pueblo del Uruguay! He aquí lo que escribe a sus amigos ese hombre inmortal que naciera en tu seno…” Se transcriben dos cartas enviadas por el General Urquiza. La primera está dirigida al Señor Comandante Interino Don Fidel Sagastume, fechada en Palermo de San Benito, el 5 de febrero de 1852. En ella Urquiza le informa: “… El día 3, el Ejército Grande ha obtenido un completo triunfo sobre todo el poder del Salvaje Tirano Juan Manuel de Rosas…” La segunda está dirigida a Don Juan Barañao, fechada en Cuartel General de Palermo, el 5 de febrero de 1852. En ella Urquiza le informa: “… Rosas y todo su poder ha desaparecido el día 3 en la chacra de carreras después de mi reñido combate de seis horas, en que quedamos dueños del glorioso campo de batalla donde dejaron los enemigos todo su material y millares de prisioneros…” 6- INVITACIÓN del Señor comandante Militar Interino Don Fidel Sagastume a diferentes vecinos. La invitación era personal para que “se sirva honrar con su presencia, el TE- DEUM en acción de gracias (que) será cantado en nuestro Templo, el martes 10 del corriente a las 10 de la mañana. La reunión de los vecinos tendrá lugar en la sala de esta Comandancia a las 9.” (Firmado) Fidel Sagastume. Concepción del Uruguay, 8

Page 151: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

121

de febrero de 1852 la ceremonia religiosa en acción de gracias era debido a “… la espléndida victoria obtenida por el Ejército Libertador el día 3 de éste, ante los muros de Buenos Aires, es un portentoso acontecimiento que pulverizando el poder tiránico de Rosas, ha dado libertad a un gran pueblo oprimido…”

Base: $250

1179 “CONSTITUCIÓN DE LA CONFEDERACIÓN ARGENTINA Y CONSTITUCIONES PARTICULARES DE LAS PROVINCIAS QUE LA FORMAN”. Buenos Aires, Imprenta del Orden, 1858. 1v. In-4º. Texto impreso a dos columnas. Encuadernación cartonnage en plena tela verde, plato superior con tejuelo marrón, con títulos en dorado.

Base: $600

1180 “CONTRAPUNTO NACIONAL” (Fragmentos del Concurso de Payadores iniciado por el diario «Crítica» de la Capital Federal). Rosario - Argentina, Librero editor, Alfonso Longo s/f. 1v. In-8º. Intonso, hojas tostadas. Rústica original ilustrada.

Base: $400

1181 CORIA PEÑALOZA, G. “El profeta indio”. Buenos Aires, sin imprenta, 1958. 1v. In-8º. Poema americano, segunda edición aumentada, colección Nativa. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: PELTZER, Federico. “Los poemas del niño”. Buenos Aires, talleres grá�cos de impresora El Trébol, ediciones Agon, 1991. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para León Benarós, con mi admiración de… Amistosamente. Firmado Federico Peltzer. 5/III/92. Rústica. Junto con: ZUCCOLI FIDANZA, Ofelia. “Lagar de mi sangre”. Buenos Aires, editora El Sol, 1971. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: ORLANDO, María Isabel. “Sobre esta tierra oscura”. Buenos Aires, grá�ca e impresión Bauhaus grá�ca, 1994. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “A mi queridísimo amigo León Benarós y su señora encantadora. Firmado y fechado M. Isabel 1998. Rústica. Junto con: DEMAURO, Felipe. “Postales

poéticas de Rosario”. Rosario, taller de imprenta, 1990. 1v. In-8. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Adjunta una carta del autor para León Benarós. Junto con: AZERES, Ángel Héctor. “Coplas con ton y son”. Buenos Aires, talleres grá�cos Zlotopioro S.AC.I.F., 1983. 1V. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: PAEZ, Aníbal Rafael. “La Historia de Lucero Moya”. Buenos Aires, Fanego, 1956. 1v. In-8º. 3ª edición. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $110

1182 CORONADO, Juan. «Misterios de San José». Escenas de la vida del General Justo J. de Urquiza. Buenos Aires, Juan Palumbo, 1911. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con títulos en dorado. Lomo algo despegado.

Base: $450

1183 “CORRESPONDENCE SUSTAINED BETWEEN THE GOVERNMENT OF BUENOS AIRES CHARGED WITH THE FOREIGN AFFAIRS OF THE ARGENTINE CONFEDERATION AND CAPTAIN JOHN B. NICOLSON, COMMANDER OF THE U. STATES ‘NAVAL FORCES ON THE COAST OF BRASIL AND RIVER PLATE, RESPECTING THE QUESTION PRODUCED BY THE AGENTS OF FRANCE”. Buenos Aires, The State Printing Of�ce, 1839. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación en media tela bordeaux, lomo con títulos en dorado.

Base: $800

1184 “CORRESPONDENCIA OFICIAL DEL GOBIERNO DE CORRIENTES CON EL GOBIERNO NACIONAL SOBRE EL DECRETO DE 26 DE OCTUBRE DE 1860”. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $650

Page 152: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

122

1185 CORTAZAR, Augusto Raúl. “Qué es el folklore”. Buenos Aires, Lajouane, 1954. Con una dedicatoria manuscrita del autor a Benarós. Rústica ilustrada. Junto con: CORTAZAR, Augusto Raúl. “Folklore Aregentino, el noroeste”. Buenos Aires, El Ateneo, 1950. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Reproducciones en negro. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica ilustrada. Junto con: JIJENA SANCHEZ, Rafael. “Vidala, letras para cantar con la caja”. Buenos Aires, Talleres Grá�cos San Pablo, 1936. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: LYNCH, Ventura R. “Folklore bonaerense”. Buenos Aires, Lajouane, 1953. 1v. In-8º. Rústica ilustrada. Junto con: JACOVELLA, Bruno C. “Fiestas tradicionales Argentinas”. Buenos Aires, Lajouane, 1953. 1v. In-8º. Rústica ilustrada. Junto con: VIVANTE, Armando. “Muerte, magia y religión en el folklore”. Buenos Aires, Lajouane, 1953. 1v. In-8º. Rústica ilustrada. Junto con: CORTAZAR, Augusto Raúl. “Guía bibliográ�ca del folklore Argentino”. Buenos Aires, imprenta de la Universidad, 1942. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Tomo 1, Nº 1. Ejemplar dedicado “Al amigo León Benarós con la personal simpatía. Firmado Cortázar. Rústica deteriorada. Ex –colección León Benarós.

Base: $350

1186 CRESPO, Antonio (1783-1879) (padre) y CRESPO, Ignacio A. (1831-1929) (hijo). Sociedad agropecuaria para la explotación ganadera de una estancia. In-4º.

Don Antonio Crespo, político, comerciante y hacendado santafesino, El 30 de enero de 1844, fue designado Gobernador y Capitán provisorio de la provincia de Entre Ríos, funciones en las que permaneció hasta1846 en el que pasó a desempeñarse como Gobernador delegado de Urquiza hasta 1854, después de la batalla de Caseros y constitución del Gobierno de la Confederación. En 1855 fue elegid Senador Nacional por Santiago del Estero hasta el 30 de abril de 1860. Por lo tanto, el 20 de mayo de 1857, fecha del contrato, era Senador Nacional.

Don Ignacio A. Crespo, era hijo del anterior, político, comerciante y hacendado santafesino. En 1856 fue nombrado Juez de Paz de Santa Fe y �guro entre los fundadores del “Club del Orden”, de santa Fe. Por lo tanto, en la fecha en que se �rmó el contrato era Juez de Paz. Interesa destacar el preámbulo del contrato que dice así: “Conste en el presente Documento como yo Antonio Crespo he comprado a Don Francisco Galabert su estancia en el lugar denominado “El Sauce Sólo”; departamento del Diamante, en la cantidad de treinta y cinco mil pesos y la he entregado a mi hijo Ignacio, con sujeción a ésta, para que trabaje en ella a partir de utilidades y bajo las condiciones en los artículos siguientes… “Siguen nueve artículos de gran interés pues se prevé hasta la disolución de la sociedad.

Base: $450

1187 CRESPO, Antonio. (1783-1879). Funcionario. De origen santafesino, pero desarrollo casi toda su actividad política como funcionario entrerriano. En 1818 se casó en Entre Ríos con María de los Dolores Candioti, hija del famoso “Príncipe de los Gauchos”, Don Francisco Antonio Candioti, hombre riquísimo con inmensas propiedades en Santa Fe y Entre Ríos. El 30 de enero de 1844 fue designado Gobernador y Capitán provisorio de la Provincia de Entre Ríos, funciones en las que permaneció hasta 1846. Luego pasó a desempeñarse como Gobernador Delegado del General Urquiza hasta 1854.

Base: $1.200

Page 153: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

123

1188 “CULTURA MAPUCHE EN LA ARGENTINA, EN RECUERDO DE SUSANA CHERTUDI”. Buenos Aires, Ministerio de Cultura y Educación, Subsecretaría de Estado de Cultura, Instituto Nacional de Antropología, 1981. 1v. In-4º. Manchas de óxido. Profusamente ilustrado con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Rústica original. Junto con: “PUNZONES EN LA PLATERÍA CRIOLLA DEL MUSEO JOSÉ HERNÁNDEZ”. Buenos Aires, Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires. Secretaría de Educación y Cultura. Subsecretaría de Cultura. Dirección General de Museos, 1991. 1v. In-8º. Profusamente ilustrado con reproducciones en blanco y negro. Rústica original.

Base: $350

1189 DAIREAUX, Émile. “Buenos-Ayres, La Pampa et la Patagonie”. Paris, Hachette, 1881. 1v. In-8º. Con grabados en blanco y negro. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en plena tela de editor, platos y lomo profusamente decorados con decoraciones �orales y geométricas, en dorado y negro.

Base: $450

1190 DAIREAUX, Godofredo. “La Cría del Ganado en la Pampa”. Buenos Aires, Félix Lajouane, 1887. 1v. In-4º. Manual del Estanciero con una carta introductoria por Eduardo Olivera. Con reproducciones, mapas desplegables en olores. Encuadernación cartonnage en plena tela verde, plato superior y lomo profusamente decorados con dibujos, guardas, y títulos en dorado y en negro.

Base: $800

1191 DÁVALOS, Juan Carlos. “Florilegio de poesías”. Buenos Aires, Sociedad de Biblió�los, 1997. 1v. In-Fº. 7 Acuarelas de Lola Frexas. En el colofón dice: “…En homenaje al poeta salteño Juan Carlos Dávalos, y al terruño provinciano que lo vio nacer y cuyas bellezas cantó, la Sociedad de Biblió�los Argentinos publica este “Florilegio de Poesías”. La selección de las láminas fue realizada por Horacio Zorraquín Becú, quien también prologó la edición y Vicente Ros...”. Ejemplar impreso especialmente para Elsa Dafne Simons, de una tirada de 80 ejemplares. Pliegos sueltos. Rústica original. En estuche original.

Base: $1.200

1192 DE CERVANTES SAAVEDRA, Miguel. “El ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha”. Buenos Aires, Metrópolis/Alloni, editores, 2005. 1v. In-F. Con ilustraciones de diferentes artistas. Cuidado de la edición y comentario de León Benarós. Prólogo de Pedro Luis Barcia. Encuadernación cartonnage en plena tela gris, en el plato superior título de la obra y en el plato inferior edición en dorado. En caja. Ex –colección León Benarós.

Base: $1.400

1193 DE ESPELETA, Salvador Joaquín - DE ISLAS, Manuel. Su obra “Cobranza”, 1817. In-4º.

Base: $250

Page 154: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

124

1194 DE GANDÍA, Enrique. “Américo Vespucci y sus cinco viajes al nuevo mundo”. Buenos Aires, Fundación Banco de Boston, 1991. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: COLÓN, Hernando. “Vida del Almirante Don Cristóbal Colón”. México – Buenos Aires, Fondo de Cultura Económica, 1947. 1v. In-8º. 1ª edición. Edición, prólogo y notas de Ramón Iglesia. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela azul, lomo con títulos en dorado. Junto con: SALAS, Alberto Mario. “Las armas de la Conquista”. Buenos Aires, Emecé, 1950. 1v. In-8º. Selección Emecé de obras Contemporáneas. Ilustrado. Rústica dañada. Junto con: SALAS, Alberto M. “Tres cronistas de Indias”. México- Buenos Aires, Fondo de Cultura Económica, 1959. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $320

1195 DE LA PEÑA, María Esther. “Ritual de sombras”. Buenos Aires, producciones grá�cas Carrá. 1982. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: “POEMAS X ARTISTAS, POETAS INTERNACIONALES-PLÁSTICOS ARGENTINOS”. Buenos Aires, Instituto de Cultura Duilio Marinucci, 1998. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: PRILUTZKY FARNY, Julia. “Antología del amor”. Río de Janeiro, AGGS industrias grá�cas S.A., 1981. 1v. In-8º. Dibujos de: Benito Quinquela Martín, José L. Bonomi, Enrique de Larrañaga, Jorge Larco y Lucila Bautista. Ejemplar dedicado a León Benarós y su Señora Emma por el autor. Rústica. Junto con: FERNÁNDEZ MORENO, César. “Gallo ciego”. Buenos Aires, talleres grá�cos de Bartolomé U. Chiesino, ediciones Anaconda, 1941. 1. In-8º. Manchas de óxido. Tapa suelta. Rustica. Junto con: ANADÓN, Pablo. “Lo que trae y lleva el mar”. Presso le arti gr�che Rubbettino, 1994. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Adjunta un carta manuscrita, del autor dirigida a León Benarós. Rústica ilustrada.

Junto con: ARRIETA, Rafael Alberto. “Lo specchio della fonte”. Buenos Aires, edizione della Rivista Nosotros, 1840. 1v. In-8º. Versi tradotti all´italiano da Falco Testena. Manchas de óxido. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $130

1196 DE LASERNA, Marcelo. Su obra: “cuentas”. 1858. In-8º. Manchas de óxido.

Base: $750

1197 DE LEJARRAGA, Berta. “Ciudad de siete puertos”. Sonetos. Bahía Blanca, Fundación Banco del Sud, 1985. 1v. In-8º. Con un dibujo original de Seoane, con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para Billy con la amistad de Seoane…”. Rústica original.

Base: $1.000

1198 DE OLIVERA CÉZAR, F. “Viaje al País de los Tobas”. Amores de una India. Buenos Aires, Jacobo Peuser, 1897. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $300

1199 DE PAIVA, Carlos. “Manual de Juegos, comprendió a más de los naipes los ajedrez, billar, dados, damas, domino, etc. Paris, Librería de Rosa y Bouret, 1869. 1v. In-8º. El libro que se ofrece, es muy especial porque enseña las reglas de 36 juegos de salón, que estaban de moda en 1860. Hojas tostadas. Encuadernación cartonnage en plena tela de editor, dañada. Ex –colección León Benarós.

Base: $180

Page 155: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

125

1200 DE TOCQUEVILLE, Alejandro. “La Democracia en América”. Buenos Aires, Imprenta Central de Bartolomé Víctor y Suarez, 1864. 1v. In-8º. Biblioteca Popular. Primera Publicación. Traducción de la X edición francesa. Manchas deóxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Ejemplar raro. Esta obra es fundamental para conocer la difusión de la idea de democracia en América del Norte y sus implicancias en la formación de las nuevas Repúblicas de América Central y del Sur.

Base: $3.000

1201 DE VEDIA Y MITRE, Mariano. “Don Pedro de Mendoza fundador de Buenos Aires”. Buenos Aires, 1980. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: ZAPATA GOLLAN, Agustín. “Los siete jefes”. (La primera revolución en el Río de la Plata). Santa Fe, Colmegna, 1980. 1v. In-8º. 2ª edición. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós con la admiración y simpatía Zapata Gollan, 81…”. Rústica. Junto con: SILVA GARRETON, A. I. “Los Cabildos en el siglo XVI”. Buenos Aires, Valderio Abeledo, 1913. 1v. In-8º. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $170

1202 DE VILLARINO, María. “Nuevas coplas de Martín Fierro”. Buenos Aires, Kraft, 1957. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A León Benarós esta obra de devoción, de paciencia, de amor, María de Villarino, 1960…”. Ilustraciones de Luis Seoane. Colección Cosas de Nuestra Tierra. Rústica. Junto con: REVISTA. “PALABRA HERNANDISTA”. Nº 1 y Nº 2. Enero y abril de 1972. 2v. In-8º. Rústica. Junto con: PAGÉS LARRAYA, Antonio. “Prosas del Martín Fierro, con una selección de los escritos de José Hernández”. Buenos Aires, Raigal, 1952. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Colección de la Biblioteca Histórico - Política Argentina, director: Gabriel del Mazo, Tomo I. Rústica. Junto con: BERTOTTO, José Guillermo. “Mi amigo Martín Fierro”. Rosario, Librería

y Editorial Ruiz, 1955. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica. Junto con: TERRÓN, Alicia. “Ensayos acerca de Martín Fierro”. Buenos Aires, Casa Pardo, 1972. 1v. In-8º. Prólogo de Antonio Pagés Larraya. Rústica. Junto con: ORTELLI, Raúl. “Fierro y el Moreno”. Buenos Aires, Instituto Amigos del Libro Argentino, 1969. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Dedicatoria por el autor. Rústica. Junto con: PAGÉS LARRAYA, Antonio. “Prosas del Martín Fierro, con una selección de los escritos de José Hernández”. Buenos Aires, Raigal, 1952. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Colección de la Biblioteca Histórico - Política Argentina, director: Gabriel del Mazo, Tomo I. Rústica. Junto con: HERNÁNDEZ, José. “Martín Fierro”. Buenos Aires, Andrés Pérez Cuberes, s/f. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica original ilustrada, algo dañada. Junto con: ROMÁN, Marcelino M. “Nuevas coplas para los Hijos de Fierro”. Buenos Aires, Nueva Impresora, 1968. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “… Para León Benarós, admirado escritor y amigo querido, que hoy mando una alegría con su visita, afectuosamente Marcelino M. Romá. En Paraná, cerquita del río, octubre 25 de 1969…”. Rústica. Junto con: CHAVEZ, Fermín. “José Hernández”. Buenos Aires, talleres grá�cos Leonardo impresora, editorial Plus Ultra, 1973. 1v. In-8º. Volumen 1, 2da edición. Colección Los Argentinos. Rustica.Junto con: TSCORNIA, Eleuterio F. “La vida de Hernández, y la elaboración del Martín Fierro”. Buenos Aires, Asociación Folklórica Argentina. 1939. 1v. In-8º. Cuaderno Folclórico Nº 4. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $350

1203 DE VILLARINO, María. “Tiempo de angustia”. Buenos Aires, Domingo Viau, editor, 1937. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita por la autora al poeta Lysandro Galtier; fechada en 1938. Adjunta el texto folleto con crítica contemporánea. Ediciones de Cuadernos de Poesía. Encuadernación cartonnage en media tela, lomo con tejuelo para títulos en dorado.

Base: $800

Page 156: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

126

1204 DEL CAMPO, Cupertino. “Prohombres de América”. Buenos Aires, Platt Establecimientos Grá�cos S. A., Asociación de difusión Interamericana, 1944. 1v. In-8º. 3ª edición. Ilustrado. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: REVISTA. “REVISTA DE HISTORIA DE ROSARIO”. Buenos Aires, Colegio Salesiano, 1977. 1v. In-8º. Año XV - Nº29, Tango. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: CARTEY, Walter Sigfrido. “Guía ilustrada del museo y biblioteca de la casa del acuerdo”. Buenos Aires, Talleres Grá�cos de Sebastián de Amorrortu e hijos, 1949. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Con reproducciones en blanco y negro. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: “BOLETÍN DEL MUSEO Y BIBLIOTECA DE LA CASA DEL ACUERDO DE SAN NICOLÁS DE LOS ARROYOS”. Buenos Aires, talleres grá�cos Cesa, 1959. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós. Rústica. Junto con: CATALOGO. “EXPOSICIÓN CARTOGRÁFICA Y NUMISMÁTICA NAVAL ARGENTINA”. Buenos Aires, Imprenta López, 1957.1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica deteriorada. Junto con: QUESADA, Ernesto. “Las colecciones del Museo Histórico Nacional”. Buenos Aires, Sociedad Cooperativa Limitada, 1915. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $280

1205 DEL CAMPO, Estanislao. «Fausto». Buenos Aires, Amigos del Arte, 1932. 1v. In-4º. Litografías de Héctor Basaldua. Dedicatoria manuscrita que dice: «Para el Sr. León Benarós, con toda estimación H. Basaldua…». Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en tres cuartos cuero marrón, lomo dañado, con títulos en dorado. Ex - colección León Benarós.

Base: $500

1206 DEL CAMPO, Estanislao. “Fausto. Impresiones del gaucho Anastasio el Pollo en la representación de esta ópera». Buenos Aires, Edicom S. A., editores, 1969. 1v. In-8º. Prólogo de Jorge Luis Borges. Edición, notas y vocabulario de Horacio Jorge Becco. Dibujos de Jorge Enrique Werffelli. Ejemplar Nº 564 de una tirada de 3000 en papel obra especial. Rústica.

Base: $300

1207 DEL CARRIL, «¿Qué nos pasa a los Argentinos?». Buenos Aires, Compañía Impresora Argentina, 1963. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: «…Para mi querido amigo Marcelo Gowland Acosta muy afectuosamente, Bonifacio del Carril, 63…». Conserva las cubiertas originales. Encuadernación cartonnage.

Base: $200

1208 DELFINO, Augusto Mario. “Cuentos de nochebuena”. Buenos Aires, editorial Losada S.A., 1946. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica con sobrecubierta original. Junto con: VERGARA DE BIETTI, Noemi. “Para todos”. Buenos Aires, talleres grá�cos Litodar, ediciones Tu Llave, 1988. 1v. In-8º. Volumen 1, selección y nota preliminar Carolina de Grinbaum, serie; cuentos y más cuentos. Ejemplar dedicado a León Benarós. Rústica. Junto con: AZCONA CRANWELL, Elizabeth. “La Mordedura”. Buenos Aires, Atlántida, 1993. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para Ema y León Benraós, con la admiración y amistad E. Azcona Cranwell…”. Rústica. Junto con: SCHEIMBERG, Augusto B. “Chau Viejo!”. Buenos Aires, talleres grá�cos Zlotopioro S.A.C.I.F., 1985. 1V.In-8º. Ejemplar dedicado “Para el maestro León Benarós. Respetuosamente. Firmado A. B. Scheimberg. Fechado 24.1.86. Rústica. Junto con: MEDINA, Roberto. “Bajo sospecha” – ERAMY, Elio. “La cigüeña punzó”. Buenos Aires, Faica, 1989. 1v. In-8º. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $110

Page 157: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

127

1209 DELGADO (VULGO) HILLO, Josef. «Tauromaquia o arte de torear á caballo y á pie». Madrid, Consejería de Cooperación. 1v. In.-8º. Edición facsimilar de la de Madrid de 1804, corregida y aumentada con una noticia histórica sobre el origen de las �estas de toros en España. Prólogo de Virgilio Cano de Lope. Ilustrado. Encuadernación cartonnage en plena cuerina roja, lomo y platos con títulos y decoraciones geométricas en dorado.

Base: $250

1210 DELLEPIANE, Alberto. «Memorias de un Detective». Tradiciones policiales. Buenos Aires, Establecimiento Lino-Tipográ�co Roma, 1912. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita del autor. Conserva la tapa en rústica original. Encuadernación cartonnage en media tela, lomo con título en dorado.

Base: $800

1211 DEROY. «Vista de Buenos Aires, tomada de la Plaza de la Aduana». Litografía impresa en colores de Derby. Obra reproducida con el Nº 169 del libro «Estampas y vistas de la ciudad de Buenos Aires» de Guillermo H. Moores, página 130. El grabado está rodeado por una línea de límite en su totalidad. En la parte superior del grabado pero fuera del límite del mismo, �gura la leyenda siguiente: “Ports de Mer D´Amérique – Conféderation Argentina (Puertos de mar de América – Confederación Argentina). En la parte del grabado pero dentro del límite �guran las leyendas siguientes: Douane (Aduana); Theâtre Colom (Teatro Coloón); Hôtel du Globe (Hotel de la Merced); Capitaineire du Port (Capitanía del Puerto); Igliese de la Merced (Iglesia de la Merced). En la parte inferior, pero fuera del límte del grabado dice: a la inquierda, Paris, L. Yungis Jeune. Imprimeur Editeur, rue des Ecoles 80 et á New York, Duane St. 78. Al centro: Publié le 1ª Jullet 1861. (Publicado el 1º de julio de 1861). A la derecha: Dessiné et lithographie par Deroy (dibujado por Deroy). En la parte inferior y por fuera del límite del grabado: a la izquierda: Buenos Ayres, vue de la place de la ouane (vista tomada de la plaza de la Aduana). A la derecha Buenos Ayres, vista tomada de la plaza de la Aduana. Llama la atención la presencia

de tres buques a vapor con propulsión por ruedeas laterales. Los demás buques son veleros, populsión por velas de tela. Enmarcado. Mide: 47,5 x 31,5 cm.

Base: $4.500

1212 DEVOTO, Daniel. “Dos rondeles con maderas del país”. Buenos Aires, Aldabahor, 1948. 1v. In-8º. Lleva un dibujo de María Luisa Laguna Orús. Con dedicatoria manuscrita del autor. Con dibujos coloreados a mano por María Luisa Laguna Orus. Ejemplar 11 de 40 en papel Magnani Fabriano. Impreso por Colombo. Rústica.

Base: $1.000

1213 DI LULLO, Orestes. “Cuatro noticias biográ�cos”. Santiago del Estero, imprenta y boletín o�cial, 1961. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado por el autor al Señor León Benarós. Rustica con manchas de óxido, deteriorada. Junto con: AMADEO, Octavio R. “Vida argentinas”. Buenos Aires, Roldan, 1934. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Conserva las cubiertas originales. Encuadernación cartonaje en medio cuero. Lomo gastado. Plato superior suelto. Junto con: RIVERO ASTENGO, Agustín. “Hombres de la Organización Nacional”. Primera Serie. Buenos Aires, Coni, 1936. 1v. In-8º. Sello de León Benarós. Encuadernación cartonnage en media tela, lomo con títulos en dorado. Junto con: MANSILLA, Lucio. V. “Retratos y recuerdos”. Buenos Aires, Coni, 1894. 1v. In-8º. Tomo I, solamente. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…León Benarós Buenos Aires, julio 1º de 1940…”. Hojas tostadas. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en media tela bordeaux, lomo con títulos en dorado. Junto con: DE VEDIA, Joaquín. “Como los vi yo”. Buenos Aires, talleres grá�cos Cúneo, 1922. 1v. In-8º. Con una carta de Leopoldo Lugones. Portada original. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero marrón. Lomo con título en dorado. Ex –colección León Benarós.

Base: $380

Page 158: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

128

1214 DÍAZ USANDIVARAS, Julio. «Jazmín del país». Buenos Aires, Talleres Grá�cos Ruiz Hermanos, 1923. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita del autor “Para Florencio Parravicini, nuestro gran actor cómico y nuestro inteligente autor satírico” Ejemplar sin cortar. Rústica.

Base: $900

1215 “DICTAMEN DE LA COMISIÓN DE LEGISLACIÓN SOBRE LA MINUTA DE LEY PARA LA REFORMA DEL CLERO, PRESENTADA POR EL GOBIERNO A LA H. J. DE REPRESENTANTES DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES”. Imprenta de la Independencia, 1822. 1v- In- 8º. Rivadavia rebaja las asignaciones del Clero. Sello de la Biblioteca de Oscar E. Carbone. Encuadernación en medio cuero y marmolado. . (Palau, Nº 73407).

Históricamente la remuneración que recibían los canónigos y bene�ciados dependía del régimen decimal o diezmo. A Rivadavia esto le pareció excesivo y estableció lo que se llamó presupuesto de culto que acotaba lo recibido por las provincias.

Base: $1.300

1216 «DIGESTO DE ORDENANZAS, REGLAMENTOS, ACUERDOS, DECRETOS ETC.” De la Municipalidad de Buenos Aires. Buenos Aires, Compañía Sud-Americana, 1890. 1v. In-8º. Publicación o�cial. Primeras hojas sueltas. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo gastado, con títulos en dorado. Encuadernación dañada. Junto con: “DIGESTO DE ORDENANZAS, REGLAMENTOS, ACUERDOS, DECRETOS ETC.” De la Municipalidad de Buenos Aires”. Buenos Aires, Mariano Moreno, 1898. 1v. In-8º. Publicación o�cial. Primeras hojas sueltas. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo gastado, con títulos en dorado. Encuadernación dañada. Junto con: “DIGESTO MUNICIPAL DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES”. Buenos Aires, establecimientos grá�cos Fermi, 1929. 1v. In-8º. Edición o�cial, recopilación de leyes, ordenanzas y decretos. Manchas de óxido. Rustica

deteriorada, rota, falta parte superior, contratapa suelta. Lomo deteriorado. Ex - colección León Benarós.

Base: $280

1217 DITARANTO, Hugo. «Álbum de familia». Buenos Aires, Ediciones La Gotera, 1970. 1v. In-8º. Dibujos de Jorge Ludueña. 1ª edición. Con un dibujo original de Jorge M. Ludueña. Dedicatoria manuscrita que dice: «…A José B. enamorado de los tiempo idos este recuerdos encuadernado. Ludueña, 1-9-71.

Base: $300

1218 DOCUMENTOS DE ARTE ARGENTINOS. Cuaderno XX - Las Misiones Guaraníes, esculturas, pintura, grabados y artes menores. Buenos Aires, 1946. Ejemplar Nº 639. Cuaderno XXII - Templo de San Ignacio. Buenos Aires, 1947. Ejemplar Nº 286. Rústica original.

Base: $100

1219 “DOCUMENTOS REFERENTES A LA GUERRA DE LA INDEPENDENCIA Y EMANCIPACIÓN POLÍTICA DE LA REPÚBLICA ARGENTINA Y DE OTRAS SECCIONES DE AMÉRICA A QUE COOPERÓ DE 1810 A 1828”. Buenos Aires, Talleres Heliográ�cos Ricardo Radaelli, 1917. 1v. Grueso In-Fº. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo dañado.

Base: $1.000

1220 DOLAN, Miguel Eduardo. “Dos poemas”. Buenos Aires, Francisco A. Colombo, 1968. 1v. In-Fº. Con dedicatoria manuscrita del autor: «Para Magdalena Harriague, auténtica poeta y amiga sincera, Mickey, 1968. Tirada de 20 ejemplares. Rústica.

Base: $1.500

1221 DRAGHI LUCERO, Juan. “Cancionero Popular Cuyano”. Buenos Aires, Ediciones del Canto Rodado, 1997. 1v. In-4º. Rústica. Junto con: VILLAFUERTE, Carlos. “El

Page 159: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

129

cantar de las Provincias Argentinas”. Buenos Aires, imprenta y editorial San Jorge, 1993. 1v. In-8º. Prólogo de Silvia García. Rustica. Junto con: “CANTARES HISTÓRICOS DEL NORTE ARGENTINO”. Buenos Aires, 1939. 1v. In-8º. Recogidos y anotados por Juan Alfonso Carrizo, miembro correspondiente de la Academia Argentina de Letras. Colección de Biblioteca del Subo�cial, Vol. 94. Hojas tostadas. Rústica. Junto con: COLUCCIO, Félix. “Las devociones populares Argentinas”. Buenos Aires, ediciones Nuevo Siglo S.A., 1995. 1v. In-8º. Rustica. Junto con: MERCADO, Teó�lo Celindo. “Zoonimia Riojana”. La Rioja, Departamento editorial del estado, 1959. 1v. In-8º. Rustica. Junto con: QUESADA, Ernesto. “En torno al criollismo”. Buenos Aires, talleres grá�cos FA.VA.RO. SAIC. Y F., centro editor de América latina, 1983. 1v. In-8º. Rustica. Ex –colección León Benarós.

Base: $150

1222 DU GRATY, Alfred M. «La Confédération Argentine». Paris, Guillaimin et Cie., 1858. 1v. In-8º. Sello a seco de José Luis de La Peña. Profusamente ilustrado con grabados en blanco y negro. Faltan dos láminas. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en pleno cuero, lomo y platos con decoraciones y títulos en dorado.

Base: $700

1223 ECHEVARRIA, Jorge. Jurisconsulto. Carpeta conteniendo los servicios prestados al país. Sus nombramientos. El Doctor Jorge Echevarría se recibió de abogado en el año 1855, en el mismo curso y año en que también se doctoraron los Doctores Manuel Quinta, Manuel Basavilvaso, Pablo Cárdenas, etc. Su tesis fue: “La prescripción de todo delito que esta admitida por nuestras leyes”. Ingreso en la carrera judicial de la Provincia de Buenos Aires y luego en la justicia federal. En carpeta.

Base: $1.500

1224 ECHEVERRIA, Esteban. “La cautiva, el Matadero”. Buenos Aires, Peuser, 1946. 1v. In-8º. Ejemplar Nº 2335 de una tirada de 3000 ejemplares. Ilustraciones por Eleodoro Marenco. En la hoja de guarda está la siguiente leyenda: “…6 de enero de 1953…”. Encuadernación cartonaje en pleno cuero de vaca con el pelo hacía afuera, y tientos de cuero. Ex –colección León Benarós.

Base: $300

1225 EL COMERCIO EN EL LITORAL. Década de 1820. -TARRAGONA, Juan Francisco. Comerciante santafecino. In-8º. Manchas de óxido.

Base: $150

1226 “EL PARLAMENTO ARGENTINO 1854-1947”. Buenos Aires, Imprenta del Congreso de la Nación, 1948. 1v. grueso In-4º. Prólogo del Dr. Ricardo C. Guardo, Presidente de la Cámara de Diputados. Encuadernación cartonnage en tres cuartos cuero bordeaux, lomo con títulos en dorado.

Base: $750

1227 “EL VERDADERO CALENDARIO PERPETUO Ó SEA COLECCIÓN DE LOS 35 CALENDARIOS ÚNICOS POSIBLES EN EL CURSO DE LOS SIGLOS, ARREGLADO POR PABLO EMILIO CONI”. Corrientes, Imprenta de la Opinión, 1858. 1v. In-8º. En la portada en forma manuscrita esta la siguiente leyenda: «...Luis Correa Larguia...». Encuadernación cartonnage en media tela verde, lomo con tejuelo para título en dorado.

Base: $360

Page 160: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

130

1228 ELÍAS, Ángel Francisco de. (1804-1885). Político. Variedad de temas referidos a la situación del país en ese momento. Sus comentarios son acertados y valiosos. In-8º.

Don Ángel Francisco Elías estaba radicado con su familia y con casa de comercio en Mercedes, en la República Oriental del Uruguay. Cuando Uribe invade la Banda Oriental después de la derrota sufrida por Rivero en Arroyo Grande, abandonó su familia en Mercedes y se marchó a Montevideo, interviniendo en la defensa de la ciudad. En 1850 regresó a Gualeguaychú y se vinculó íntimamente con Urquiza en su Palacio de San José. Fue entonces que publicó su folleto titulado: “Seis días con el General Urquiza, que comprende muchas noticias sobre su persona…”. En 1851 fue uno de los más in�uyó al General Urqyiza a pronunciarse contra Rosas, lo que el General hizo el 1° de mayo de ese mismo año, acompañándolo luego como secretario Militar en su expedición a la Banda Oriental contra Oribe y en toda su campaña libertadora hasta Caseros en calidad de secretario del Ejército Grande. En noviembre de 1852 fue nombrado representante por la Rioja a la convención Constituyente de Santa Fe, pero debió pedir licencia para acompañar a Urquiza como secretario y ministro en el Ejército que situaba a Buenos Aires. Promulgada la Constitución Nacional el 1° de mayo de 1853, fue elegido senador por la Rioja al Congreso de Paraná. Su obra fue muy vasta.

Base: $700

1229 ERIZE, Esteban. «Diccionario comentado Mapuche-Español. Araucano, Pehuenche, Pampa, Picunche, Rancülche, Huilliche. Buenos Aires, Cuaderno del Sur, 1960. 1v. In-8º. Impreso en dos columnas. Encuadernación cartonnage en plena tela verde, plato superior y lomo con títulos en dorado.

Base: $180

1230 ESCALPELO. «El Senado de 1890, Brocha Parlamentaria». Buenos Aires, Joseph Escary Editor, 1891. 1v. In-8º. Ilustraciones de Heráclito. Fotograbados de Ortega. Biblioteca Escary. Dedicatoria manuscrita que dice: «…Buenos Aires 25 de julio. Para la Biblioteca de la Sociedad Tipográ�ca Bonaerense, por encargo del Señor Petes. (Firmado)...». Encuadernación cartonnage en medio cuero bordeaux, lomo con títulos en dorado.

Base: $350

1231 ESPECHE, Federico. «La Provincia de Catamarca por el Doctor Federico Espeche, precedida de una introducción por el Dr. D. Joaquín Carrillo». Buenos Aires, Imprenta de M. Biedma, 1875. 1v. In-4º. Con un grabado en blanco y negro. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $350

1232 ESPELETA, Salvador. Su obra «Testamentería», 1828.

Base: $750

1233 “ESTADÍSTICA DE LA MORTALIDAD OCASIONADA POR LA EPIDEMIA DE FIEBRE AMARILLA DURANTE LOS MESES DE ENERO, FEBRERO, MARZO, ABRIL, MAYO Y JUNIO DE 1871”. Buenos Aires, Imprenta del Siglo, 1873. 1v. In-4º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero negro, lomo con títulos en dorado.

Base: $1.500

Page 161: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

131

1234 ESTRADA, José Manuel. «Ensayo histórico sobre la revolución de los comuneros del Paraguay en el siglo XVIII, seguido de un apéndice sobre la decadencia del Paraguay y la Guerra de 1865». Buenos Aires, Imprenta de La Nación, 1865. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonnage en medio cuero bordeaux, lomo gastado con títulos en dorado.

Estrada, José Manuel (1842-1894). Junto a otros pensadores y políticos defensores del pensamiento católico como Pedro Goyena y Emilio Lamarca, se destacó en la historia argentina por su �rme oposición al laicismo que caracterizó a la llamada generación del 80 que gobernó al país entre la segunda mitad del siglo XIX y las primas décadas del siglo XX. En 1891 fue nombrado Ministro Plenipotenciario en Paraguay, donde falleció en 1894. Conocía cabalmente la historia paraguaya; de ahí el interés que despierta el libro que se ofrece. Estrada fue un verdadero maestro, y su vida singularmente y apasionada, mantuvo el verbo encendido por la pasión del bien y de la democracia.

Base: $600

1235 ESTRADA, José Manuel. «Revista Argentina» Segunda época. Tomo I. Buenos Aires, Imprenta de M. Biedma, 1880. 1v. In-4º. Manchas de humedad. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo �letes y títulos en dorado.

Base: $150

1236 LOTE RETIRADO

1237 “EXPOSICIÓN QUE HACE LA JUNTA DE OBSERVACIÓN A LOS HABITANTES DE LAS PROVINCIAS UNIDAS”. Buenos Ayres, Imprenta M. J. Gandarillas y Socios, 1816. 1v. In-4º. Sello de la Biblioteca de Oscar E. Carbone. Encuadernación cartonnage en pleno pergamino.

Base: $1.500

1238 FAURE, Elie. “Historia del Arte”. Buenos Aires, Sudamericana, 1966. 2v. In-4º. Profusamente ilustrados. Encuadernación cartonaje en plena tela beige, lomo y platos con títulos en verde. Con sobrecubiertas ilustradas. Una de ellas dañadas. Ex –colección León Benarós.

Base: $220

1239 FERNADEZ, Joaquín. Su obra “Litigio”. Daños y Perjuicios. Años 1826/1827.

Base: $600

1240 FERNANDEZ MORENO, Baldomero. «Canción a Benarós». Canción manuscrita que dice: «Benarós, me tientas, amigo, perdona. Mira mi corona de espinas incruentas. Mis babuchas lentas arrestan su lona i yo era una persona de las más violentas! No supe vivir, ni se aconsejar, ni sabré morir. Se que hay que amar y el ir y el venir, la arena y el mar. F. M. 19.XI.44...». Una carilla manuscrita, In-8º. Enmarcada, mide: 30 x 17 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $1.200

1241 FERNANDEZ MORENO, Baldomero. «Contra una ventana». Poesía que dice: «…León Benarós. Contra una ventana. El pelo renegido es luminoso; y es una oblicua cicatriz la frente; y nada más. El labio voluptuoso; nómada el beso, ahora permanente; Cerrado el puño que se asoma entero; corre el sofá, de rojo va marchito; el puño es un montón: rimas y cuero; y cuatro cables, pero al in�nito. (Firmado) Fernández Moreno, 1945-1947....». Una carilla mecanogra�ada. Enmarcada, mide: 27 x 20 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $1.200

Page 162: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

132

1242 FERNANDEZ MORENO, Baldomero. «Lluvia». Poema manuscrito. «…¿Para que tus días / no alquicel al viento sin macilento tras antologías? / A ti, Benraós / velado y altivo, / el poema vivo y el agua de Dios. / F. M. 44…». 1 carilla manuscrita, In-8º. Enmarcada, mide: 25 x 16 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $1.800

1243 FERNANDEZ MORENO, Baldomero. «Romance a León Benarós. Ya te tengo, ya te tengo, por ahora en la escalera, pero yo quiero saber cúyas fueron las reberas, por donde trató tu potro, cola al viento, hierro a tierra. Y si trotando, trotando, te hiciste amor y poeta. Yo veo el Mediterraneo como una valva pequeña, con su agua y con su luna, con su choza y con su vela. Pon el dedo sobre el mapa, dime todo lo que celas. Dime: a lado de esta fuente, debajo de esta palmera. Que yo prometo callarme como una lengua de piedra. Fernandez Moreno, 1945-1948...». 1 carilla mecanogra�ada, In-8º. Enmarcada, mide: 26 x 18 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $1.000

1244 FERNÁNDEZ MORENO, Baldomero. “Ciudad”. Buenos Aires, imprenta Mercatali, Sociedad cooperativa editorial limitada, 1917. 1v. In-8º. 1ª edición. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado. Encuadernación cartonnage en plena tela gris. Lomo con título en dorado. Ex – colección León Benarós.

Base: $1.200

1245 FERNÁNDEZ MORENO, Baldomero. “Romances”. Buenos Aires, imprenta López, editorial El Ateneo, 1936. 1v. In-8º. 1ª edición. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado y fechado “A León Benarós con el afecto de Moreno Fernández, 1940”. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $900

1246 FERNÁNDEZ MORENO, Baldomero. “Seguidillas”. Buenos Aires, El Ateneo, 1936. 1v. In-8º. 1ª edición. Ejemplar dedicado y fechado “Para León Benarós Moreno Fernández, 1940. Manchas de óxido. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $900

1247 FERNÁNDEZ MORENO, Baldomero. “Sonetos”. Buenos Aires, L. J. Rosso editor, s/f. 1v. In-8º. 1ª edición. Manchas de óxido, hojas tostadas. Encuadernación cartonnage en pleno cuero rojo. Lomo con título en dorado. Ex –colección León Benarós.

Base: $1.100

1248 FERNANDEZ MORENO, Baldomero. Archivo de cartas dirigidas a B. F. M. Detalle en archivo separado.

Base: $15.000

1249 FERNANDEZ MORENO, Baldomero. Poesía. «…A Benarós. Ya te tengo a ti, poeta; por ahora en la escalera; pero yo quiero saber; cuya fuella tal ribera; por donde trotó su potro; cola al viento, hierro a tierra; y si crotando y tostando, te hiciste amor y poeta; yo veo al Mediterráneo; como una valva pequeña; con su agua y con su luna; con su vienti y con su vela; Pon el dedo sobre el mapa; dime todo lo que celas; Di debajo de esta fuente; debajo de esta palmera; y ojala sea un secreto; el de su boca bermeja; que yo prometo callarme; como una lengua de piedra; F. M. 44...». Enmarcado, mide: 28 x 23 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $1.200

1250 FERNANDEZ MORENO, César. “La mano y el seno”. Buenos Aires, imprenta de José Castro Barrera, 1941. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Quinto cuaderno de Fontefrida. Ejemplar dedicado “Para León Benarós a la manera de Rafael Alberti César”. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $700

Page 163: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

133

1251 FERNÁNDEZ, Joaquín. Sentencia a favorable en la litis contra Don Manuel González por la apertura de una calle en Paraná, se presenta en 1826 ante el Sr. Gobernador Interino de Entre Ríos Don Vicente Zapata reclamando porque la sentencia no se ha cumplido. In-4º. Manchas de óxido. Junto con: “INVENTARIO DE LOS BIENES QUE HA DEJADO EL FINADO DON APOLINARIO SILVEIRO, TOMADO POR EL ALCALDE DEL DISTRITO ALCARAZ. AÑO DE 1859, EN ENTRE RÍOS”. In-4º. Márgenes dañados sin afectar el texto.

Base: $150

1252 FERNÁNDEZ, Juan Rómulo. “Sarmiento. (Semblanza e Iconografía). Buenos Aires, Librería del Colegio, 1938. 1v. In-8º. Profusamente ilustrado con reproducciones en blanco y negro y a color. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: “SARMIENTO, HACEDOR DE LA EDUCACIÓN POPULAR”. Buenos Aires, Comisión Nacional de Homenaje a Sarmiento, 1989. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: MARTINEZ ESTRADA, Ezequiel. “Sarmiento”. Buenos Aires, talleres grá�cos de La Compañía Impresora Argentina S.A., editorial Sudamérica, 1969. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rustica. Junto con: MALLEA, Eduardo. “Domingo Faustino Sarmiento, prosa de ver y pensar”. Buenos Aires, Emecé, 1943. 1v. In-8º. Rústica, dañada. Junto con: “LAS RELIQUIAS DE SARMIENTO”. Buenos Aires, 1940. 1v. In-8º. Relación descriptiva de Ismael Bucich Escobar. Con ilustraciones. Ministerio de Justicia e Instrucción Pública. Comisión Nacional de Museos y de Monumentos y Lugares Históricos. Museo Histórico Sarmiento. Serie I, Nº 1. Profusamente ilustrado con reproducciones fotográ�cas. Encuadernación cartonaje en plena tela de editor, lomo con títulos en dorado. Junto con: MARTINEZ ESTRADA, E. “Sarmiento”. Buenos Aires, Argos, 1946. 1v. In-8º. Colección, Los pensadores. Rústica original. Junto con: REVISTA. “COMENTARIO”. Número Sarmiento. Nº 27 – 1961. 1v. In-8º. Texto impreso a dos columnas. Rústica. Junto con: “LIBRO DE LECTURA. PÁGINAS

DE SARMIENTO”. Buenos Aires, Imprenta Mariano Moreno, 1900. 1v. In-8º. En la portada dice: “María Margarita Videla”. Encuadernación cartonaje original, dañada. Junto con: BERRITTI, José J. “Estudio”. Libro de lectura para tercer grado. Buenos Aires, Estrada, s/f. 1v. In-8º. 19ª edición. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en plena tela �oreada. Junto con: IGON, J. B. “El mosaico argentino”. Buenos Aires, Ángel Estrada y Cía. Editores, sin fecha. 1v. In-8º. Vigésima tercera edición, ilustrado con 20 retratos de hombres notables y 77 grabados intercalados en el texto. Encuadernación cartonnage en media tela marrón, ilustrada en negro. Ex –colección León Benarós.

Base: $450

1253 FERRE, Pedro. General. (1788-1867). Gobernador de Corrientes.

El General Ferré fue varias veces Gobernador de Corrientes. Su primera gobernación fue de 1824 á 1827. No aceptó su segunda gobernación pero iniciada la guerra contra el Brasil decidió volver a la gobernación hasta que se aclarará la contienda bélica 1827 a 1828; su tercera gobernación fue de 1830 hasta 1833. Durante este período debió hacer frente a la actitud hostil del Paraguay que le obligó a mantener una posición defensiva para hacer respetarlos derechos de la Provincia y de la Nación. En la nota que se ofrece, Ferre relata a su amigo Leiva pormenores de esta situación hostil con el dictador del Paraguay, Presidente Francia.

Base: $600

1254 FERRÉ, Pedro. General (1788-1867) Su obra “Ordenes”, 1831.

Base: $150

1255 FOJA DE SERVICIO. Del Sr. Manuel Sanabia, fechada en Buenos Aires, 1888. Junto con: Informe del Coronel Don Benito Machado, noviembre 6 de 1886.

Base: $1.000

Page 164: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

134

1256 FOLKLORE.“GRAN MANUAL DE FOLKLORE”. Suplemento extraordinario de la Revista Folklore. Buenos Aires, Honegger, 1964. 1v. In-4º. Con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Texto impreso a dos columnas. Ilustrado. Encuadernación cartonaje en plena tela bordeaux, lomo con títulos en dorado. Junto con: DI SANTO, Víctor. “El canto del payador en el circo criollo”. Buenos Aires, talleres grá�cos Offset 25, 1987. 1v. In-8º. Prólogo de Jorge Alberto Soccodato. Ejemplar dedicado “Al Dr. León Benarós, en prueba gratitud y afecto, le dedico: El canto del payador en el circo criollo”, �rmado Víctor De Santo, fechado 14/set/1994. Rustica ilustrada. Junto con: COLUCCIO, Félix – COLUCCIO, Marta I. “Cuentos Folklóricos Iberoamericanos”. Buenos Aires, Plus Ultra, 1985. 1v. In-8º. Ilustraciones de José Liotta. Rústica original. Junto con: ROLLA, José Cruz. “Folklore, ritos y costumbres del pueblo guaraní” .Buenos Aires, editorial Poseidón, 1954. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rustica Junto con: ORTEGA PEÑA, Rodolfo - DUHALDE, Eduardo Luis. “Folklore argentino y revisionismo histórico”. Talleres grá�cos H. Junior, editorial Sudestada, 1967. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rustica. Ex –colección León Benarós.

Base: $160

1257 FORNARIS, José. «Cantos Populares cubanos por el célebre y reputado poeta cubano José Fornaris y una amena y selecta colección de poesías del mismo autor extractadas de su obra titulada El Libro de los Amores, como también de otros no menos reputados y son Luisa Pérez de Zambrana, Rafael de Mendive, Socorro de León, Rafael Otero, Blanche, etc. etc.». Buenos Aires, Imprenta, Litografía y Fundición de Tipos a Vapor, 1869. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $180

1258 FOTOGAFÍA. «ARTURO ILLIA». Fotografía en blanco y negro. En ella se puede ver a A. Illia y varios personajes políticos. En el borde inferior dañada. Mide: 24 x 30 cm.

Base: $1.000

1259 FOTOGRAFIA. «ALFREDO B. GROSSO». Fotografía en blanco y negro realizada por el estudio fotográ�co Kilzer. En ella lleva una dedicatoria manuscrita que dice: «…Al Señor León Benarós, con mis mejores sentimientos, A. B. Grosso...». Enmarcada, mide: 20 x 15cm. Ex - colección León Benarós.

Alfredo Bartolomé Grosso, argentino, Profesor normal, contador público. Nacido en Mercedes, Corrientes, el 15 de agosto de 1867. Estudios en la Escuela Normal de Profesores (hoy Mariano Acosta.) Egresado en 1889. Profesor de matemática y contabilidad en el Colegio Nacional del Norte (hoy Domingo Faustino Sarmiento.) Obras publicadas: Nociones de Historia Argentina, primera edición en 1893. Curso de Historia Nacional, primera edición en 1898. Historia Argentina y Americana, época colonial, primera edición en 1940. Ejercicios y Problemas de Aritmética, primera edición en 1907. Sus obras merecieron la «Gold Medal» en la Exposición Internacional de California, en 1915. «Grosso chico»... «Grosso grande»... Son palabras que se han transformado en sustantivos, pero que se inician con el apellido de un hombre. De un hombre que vive en la calle Moreno 2782, asomado tras los cristales del ventanal en una casa antigua, modesta, pulcra y brillante de tanta cera. Don Alfredo Bartolomé Grosso es una contradicción viviente que el 15 de agosto próximo cumplirá 93 años de edad.

Base: $700

1260 FOTOGRAFÍA. «ARTURO FRONDIZI». Fotografía en blanco y negro, se observa a Frondizi en una reunión con otros personajes políticos. Enmarcada mide: 27 x 35 cm.

Base: $600

Page 165: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

135

1261 FOTOGRAFIA. «ATAHUALPA YUPANQUI». Fotografía en blanco y negro. En la misma hay una dedicatoria dice: «…A Don Benarós, su amigo Atahualpa Yupanqui...». Enmarcada, mide: 24 x 23 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $1.200

1262 FOTOGRAFÍA. «BENITO QUINQUELA MARTIN Y LEÓN BENARÓS». Fotografía en blanco y negro. Con una dedicatoria manuscrita que dice: «…Al poeta y amigo León Benarós. Por su alma de artista Quinquela Martin, 1 marzo de 1953…». Enmarcada, mide: 18 x 24 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $900

1263 FOTOGRAFIA. «BENITO QUINQUELA MARTIN». Fotografía en blanco y negro. En la misma hay una dedicatoria dice: «…Al poeta, amigo León Benarós, con todo afecto de Quinquela Martin, junio 1961...». Enmarcada, mide: 28 x 22 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $1.100

1264 FOTOGRAFIA. «EZEQUIEL MARTÍNEZ ESTRADA». Fotografía en blanco y negro realizada por el estudio fotográ�co Koek de B. Blanca, estampado. En ella una nota manuscrita que dice: «...Ezequiel Martínez Estrada, a León Benarós...». Enmarcada, mide: 25 x 16cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $900

1265 FOTOGRAFIA. «FERNÁNDEZ MORENO, BALDOMERO». Reproducción fotográ�ca de Augusto Ignacio Vallmitjana, en blanco y negro. Con dedicatoria a Léon Benarós, 23 - XII - 45. Enmarcada, mide: 27 x 20 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $1.100

1266 FOTOGRAFIA. «ILLIA Y EL GOBERNADOR DE TUCUMÁN EL SR. LAZARO BARBIERI». Fotografía en blanco y negro. Mide: 12 x 18 cm.

Base: $700

1267 FOTOGRAFIA. «LEÓN BENARÓS». Fotografía en blanco y negro realizada por el fotógrafa Grete Stern. Enmarcada, mide: 35 x 26 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $1.200

1268 FOTOGRAFIA. «LEÓN BENARÓS». Fotografía en blanco y negro realizada por el fotografo Biscayart Melo. Enmarcada, mide: 49 x 40 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $1.500

1269 FOTOGRAFIA. «PERSONAJES». 4 fotografías en blanco y negro en formato carte de visite realizadas por A. Fermepin, Estudio Fotográ�co de Chute& Brooks, Benincasa y Félix N. Pitré. En Buenos Aires. Miden: 10 x 6 cm.

Base: $350

1270 FOTOGRAFIA. «PERSONAJES». 4 fotografías en blanco y negro en formato carte de visite realizadas por Wandyke & Brown, James Brown, Dawson, y Ferranti. En Liverpool, Inglaterra. Miden: 10 x 6 cm.

Base: $350

1271 FOTOGRAFIA. «PERSONAJES». 6 fotografías en blanco y negro en formato carte de visite realizadas por Muñoz y Cía, A. S. Witcomb, Santos Castillos, Chute & Brooks y León Ahore, todas de Buenos Aires. Miden: 10 x 6 cm. Aprox.

Base: $400

Page 166: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

136

1272 FOTOGRAFIA. «PERSONAJES». 7 fotografías en blanco y negro en formato carte de visite realizadas por Morguenstern, Emilio Lahore, M. de Santi, de Buenos Aires. J. Vigiuroux, José A. Silva, y Chute & Brooks de Montevideo. Miden: 10 x 6 cm. Aprox.

Base: $450

1273 FOTOGRAFIA. «QUINQUELA MARTIN». Fotografía en blanco y negro. En ella hay una dedicatoria manuscrita que dice: «…Al poeta y amigo León con todo aprecio de Quinquela Martin, abril 1951…». Enmarcada, mide: 24 x 18 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $1.100

1274 FOTOGRAFIA. «RAMÓN GÓMEZ DE LA SERNA». Fotografía en blanco y negro. En ella una nota manuscrita que dice: «…A León Benarós con admiración y afecto Ramón Gómez de la Serna, 22 septiembre de 1960...». Enmarcada, mide: 23 x 25 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $900

1275 FOTOGRAFIA. «RAÚL SOLDI». Fotografía en blanco y negro, realizada por Grete Stern. En la misma hay una dedicatoria dice: «…Raúl Soldi con toda estima a León Benarós, 58...». Enmarcada, mide: 26 x 19 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $1.100

1276 FOTOGRAFÍA. «RETRATO DE NIÑO». Realizada por Annemarie Heinrich en blanco y negro. Enmarcada, mide: 39 x 30 cm.

Base: $1.500

1277 FOTOGRAFIA. «REUNIÓN CON EL PRESIDENTE ARTURO ILLIA”. Foto en blanco y negro. Enmarcada, mide: 20 x 25 cm.

Base: $600

1278 FOTOGRAFÍA. «ROBERTO VIOLA». Fotografía en blanco y negro. Mide: 18 x 24 cm.

Base: $700

1279 FOTOGRAFIA. «ROSITA QUIROGA». Fotografía en blanco y negro. En la misma hay una dedicatoria dice: «…A mi gran amigo León Benarós, con la expresión de mis sincero afecto, Rosita Quiroga, Primavera 1976...». Enmarcada, mide: 22 x 17 cm. Ex - colección León Benarós.

Rosa Rodríguez Quiroga (Buenos Aires, 16 de enero de 1896 - 16 de octubre de 1984), más conocida como Rosita Quiroga, fue la primera cantante arrabalera del tango. Es recordada principalmente por realizar la primera grabación eléctrica en el país. Heredera directa de los payadores, cantaba a media voz, mezclando palabras del lunfardo con que se había criado en el barrio de La Boca. Grabó su primer disco en 1923, titulado «Siempre criolla, su primer tango fue «La tipa», del guitarrista Enrique Maciel y letra de Enrique Pedro Maroni. Comenzó su carrera con Rosita del Carril, con quien formó un dúo. Aprendió a tocar la guitarra con Juan de Dios Filiberto. Fue ella y la compañía «Víctor» quienes inauguraron en la Argentina las grabaciones eléctricas en 1926, en 1930 estuvo trabajando en el teatro Empire, tuvo continuidad hasta el 10 de febrero de 1931 cuando grabó 4 temas y prácticamente puso �n a su carrera, pero seguía presentándose esporádicamente en la radio. En 1938 en Japón se convirtió en la primera intérprete que se escuchó. Fue impulsora de estrellas como Mercedes Simone, Oscar Ugarte, Dorita Davis y Agustín Magaldi. Retornó al disco en marzo de 1952 e hizo cuatro temas y se retiró unos días antes de su fallecimiento. En 1970 viajó a Osaka, Japón por una invitación de una peña tanguera que lleva su nombre. En sus últimos años se la solía ver en el programa de Eduardo Bergara Leumann, «Botica de tango». Su carrera en el cine fue opaca y escasa, solo llegó a participar en un �lm en 1976, «El canto cuenta su historia», de Fernando Ayala y Héctor Olivera. Falleció a los 88 años de edad el 16 de octubre de 1984.

Base: $700

Page 167: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

137

1280 FOTOGRAFIA. «SPILIMBERGO». Fotografía en blanco y negro, realizada por Grete Stern. En la misma hay una dedicatoria dice: «…Afectísimamente á León Benarós (Firmado) L. Spilimbergo…». Enmarcada, mide: 26 x 19 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $1.100

1281 FOTOGRAFIA. «TAMBORINI, MOSCA Y SOCIALISTAS». Fotografía en blanco y negro. Mide: 12 x 18 cm.

Base: $200

1282 FOTOGRAFIA. “ARTURO ILLIA”. 2 fotos en blanco y negro. En una de ellas se encuentra A. Illia con el escritor de Misa Criolla el Sr. Ariel Ramírez. Miden: 18 x 24 cm.

Base: $1.000

1283 FOTOGRAFIA. “EDUARDO LONARDI”. Fotografía en blanco y negro, en ella se observa a Leonardi asumiendo a la Presidencia de la Nación Argentina. Enmarcada, mide: 21 x 26 cm.

Base: $1.500

1284 FOTOGRAFIA. “JUAN DOMINGO PERÓN». 3 fotos de J. D. Perón. Miden: 18 x 24 cm.

Base: $450

1285 FOTOGRAFIA. “JUAN DOMINGO PERÓN”. Fotografía en blanco y negro, con una dedicatoria que dice: «…Con gran afecto, Buenos Aires, 27-7-47. (Firmado) Juan Domingo Perón. Enmarcada, mide: 44 x 32 cm.

Base: $1.200

1286 FOTOGRAFIA. “MARCELO TORCUATO DE ALVEAR”. Fotografía en blanco y negro, con una dedicatoria manuscrita que dice: «…Al Señor Juan Carlos… muy cordialmente, 5-10-28 (Firmado) M. T. Alvear…». Enmarcado, mide: 34 x 25 cm.

Base: $700

1287 FOTOGRAFIA. “RAFAEL VIDELA”. 3 fotos en blanco y negro. En una de ellas se puede observar a Rafael Videla con Monseñor Juan Carlos Aramburu, en la otra se encuentra en una Junta Militar y la última se encuentra con Monseñor Pio Laghi. Miden: 12 x 18 cm. Aprox.

Base: $450

1288 FOTOGRAFIA. Álbum de época con 11 fotografías antiguas, 17 estampitas y el resto de las páginas, vacías. Álbum de época. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en pleno cuero, platos profusamente decorados en relieve. En el centro medallón tallado y con las iniciales F. J. Cantos dorados, y cierre de bronce.

Base: $500

1289 FOTOGRAFIA. Álbum de época con 24 fotografías antiguas. En ellas se pueden observar mujeres desnudas, ángeles, etc. Miden, aprox: 12 x 7 cm. Encuadernación cartonnage en pleno cuero, platos profusamente decorados. Cantos dorados, y cierre de bronce.

Base: $700

1290 FOTOGRAFÍAS. «PERSONAJES». 10 fotografías antiguas en blanco y negro de distintos fotógrafos argentinos: Emateo Ricciardi; Gran fotografía de José Caffaro; Bizioli Hnos. M. de C. Mir. Fotografía La Favorita de José M. Castillo; S. Stoppani; J. Stanchina; Miden: 17 x 10 cm. aprox.

Base: $450

1291 FOTOGRAFÍAS. «PERSONAJES». 10 fotografías antiguas en blanco y negro de distintos fotografos argentinos: Estudio Fotográ�co Tillebrown; Mateo Ricciardi; Gran Fotografía de P. Presentado; F. Durand; Gran fotografía de José Caffaro; Fotografía & pintora Lathore Hnos.; Bizioli Hnos. Miden: 17 x 10 cm. aprox.

Base: $450

Page 168: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

138

1292 FOTOGRAFÍAS. «PERSONAJES». 10 fotografías antiguas en blanco y negro de distintos fotógrafos argentinos: Estudio Fotográ�co Vicente Benincasa; Estudio Fotográ�co de Chute & Brooks; Fotografía Dagnino Hnos.; Fotografía Juan Pia; Fotografía La Favorita de José M. Castillo; Fotografía de la Concepción Benincasa Hnos.; Gran Fotografía Arigoni y Podesta; Fotografía de B. Ansaldi. Miden: 17 x 10 cm. aprox.

Base: $450

1293 FOTOGRAFÍAS. «PERSONAJES». 10 fotografías antiguas en blanco y negro de distintos fotógrafos argentinos: José Lotti & R. Hirschhäuter; Pedro Ferretto; Estudio Fotográ�co M. Ricciardi sucesor de Benincasa; Fotografía La Favorita de José M. Castillo; Fotografía y Pintura de José Caffaro; Premiada fotografía La Porteña José Stanchina; S. Stoppani; Estudio Fotográ�co G. Cappelli, J. Asensio Fotógrafo. Miden: 17 x 10 cm. aprox.

Base: $450

1294 FOTOGRAFIAS. 12 negativos sobre vidrio de la Ciudad de Buenos Aires, aproximadamente entre 1880-1910. «Ministerios»; «Pirámide de Mayo»; «Embarcaciones en el Río de La Plata»; «Corrales de hacienda»; «Muelle del Puerto»; «Carros de desembarco en Buenos Aires»; «Colegio Nacional Buenos Aires»; «Esquina de San Telmo»; «Plaza de Mayo»; «Casa Rosada»; «Portones de entrada al Parque 3 de Febrero». Miden: 13 x 18 cm.

Base: $2.500

1295 FOTOGRAFIAS. Álbum antiguo con 23 fotografías antiguas en blanco y negro. Algunas de ellas pertenecen a: Fotografía del Progreso - Pedro Momini - Tandil; Fotografía de Mateo Ricciardi - Buenos Aires; Dagnino Hnos. - Buenos Aires; S, Pozzuoli - Buenos Aires, etc. Encuadernación cartonnage en plena tela de pana azul. Platos con incrustaciones de metal en los ángulos y en el centro.

Base: $460

1296 FOTOGRAFÍA. «LEÓN BENARÓS». Realizada por Annemarie Heinrich en blanco y negro. Mide: 40 x 50 cm. Ex –colección León Benarós.

Base: $1.000

1297 FRAGUEIRO, Mariano (1795-1872). Jurisconsulto, político y economista Cordobés. Después de la Batalla de Caseros, el 3 de febrero de 1852, Fragueriro regresó al país de su exilio en Chile. En agosto de 1853, el General Urquiza lo designó Ministro de Hacienda de la Confederación Argentina. In-8º.

Base: $150

1298 FRIAS, Uladislao. Uladislao Frias era un funcionario del Ministerio de Hacienda de la Confederación Argentina. Rosario era el puerto principal de la Confederación y su aduana el ente recaudador más importante de la Confederación pues recaudaba los derechos de importación y de exportación de los bienes transados. In-4º. Junto con: FRIAS, Udalislao. Frias le comenta a Leiva que dentro de pocos días se instalará el Congreso de la Confederación Argentina en Paraná y que ya están llegando los diputados y servidores de las provincias del interior. In-8º.

Base: $250

1299 FURT, Jorge M. “Cantata Tiburtina”. Buenos Aires, Coni, 1963. 1v. In-4º. Ejemplar Nº I de una tirada de XI. Pliegos sueltos. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $2.200

1300 FURT, Jorge Martín. “4 Rimados”, para una amada memoria. Córdoba, artes grá�cos San Miguel, 1983. 1v. In-8º. Ejemplar Nº 9 de una tirada de 30 ejemplares, esté especialmente dedicado a León Benarós. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $1.700

Page 169: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

139

1301 FUTORANSKY, Luisa. «El corazón de los lugares». Buenos Aires, Editorial Perros, 1964. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita de la autora al importante poeta francés: «A Saint-John Perse: Reciba con éste «Corazón de los lugares» el testimonio de mi agradecimiento por la presencia de su poesía. Firma. Noviembre 1964. Luisa Futoransky. Casilla de Correo 4139. Correo Central. Buenos Aires. Argentina. Rústica.

Base: $600

1302 GAFFAROT, Eduardo. «Comentarios a civilización y barbarie ó sea compadres y gauchos por un nieto de Quiroga el Dr. Eduardo Gaffarot». Buenos Aires, Imprenta Europea M. A. Rosas, 1905. 1v. In-4º. Encuadernación cartonnage en plena tela verde, lomo con títulos en dorado.

Base: $400

1303 GALTIER, Lysandro Z. “Luz de Pampa”, (extensión interior). Buenos Aires, ediciones Santo y Seña, 1950. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “A León Benarós, con mucho afecto y admiración, �rmado: Lysandro Galtier. Rústica. Junto con: GALTIER, Lysandro Z. D. “Carlos de Soussens y la bohemia porteña”. Buenos Aires, artes grá�cas Faija Hnos., Ministerio de cultura y educación, 1973. 1v. In-8º. Con reproducciones en negro. Ejemplar dedicado “Para León Benarós y Emma- el poeta y la poesía- con el afecto constante y la admiración”, Firmado por el autor. Adjunta recortes de diario. Rustica. Junto con: PONDAL RÍOS, Sixto. “Obra poética”. Buenoe Aires, Fundación Odol, 1970. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: RIVAS, José Andrés. “El ojo detrás del espejo”. Santiago del Estero, talleres grá�cos de impresiones de Arte, 1997. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado por el autor a León Benarós. Rustica ilustrada. Junto con: CALVETTI, Jorge. “Memoria terrestre”. Buenos Aires, imprenta de los Benos Ayres S.A., 1983. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: GRAÑA ECHEVERRY, Manuel. “La poética de Juan Filloy en Balumba”,

seguido de “Correspondencia con Juan Filloy”. Córdoba, editorial El Copista, 2001. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “A León Benarós, autor de mis carátulas, este amigo. Manuel Graña Echeverría que lo estima y admira honradamente. Dean Funes, 1- XII- 01. Rústica original. Ex –colección León Benarós.

Base: $140

1304 GÁLVEZ, Manuel. «Amigos y maestros de mi juventud». Recuerdos de la vida literaria (1900-1910). Buenos Aires, Editorial de G. Kraft, 1944. 1v. In-8 º. Profusamente ilustrado. Ejemplar Nº 271 fuera de comercio de una tirada de numerados del 1 al 3000 ejemplares sobre Gramercy Bond. Rústica original, encuadernación despegada.

En «Palabras Preliminares», el autor dice: «...Este libro no es una autobiografía. Si hablo mucho de mí, lo hago como espectador...»». Como se supondrá el lapso elegido es más bien elástico y en algunos artículos, el tiempo sobrepasa largamente el límite de 1910. Quizás esta circunstancia aquilata mejor estos recuerdos. Luego aparecerán otros autores que también contaran sus recuerdos literarios.

Base: $400

1305 GALVEZ, Manuel. «Vida de Sarmiento». Buenos Aires, Tor, s/f. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Firma de Manuel Gálvez. Rústica.

Base: $600

Page 170: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

140

1306 GARCIA MARQUEZ, Gabriel. “El General en su laberinto”. I y II. Buenos Aires, Sociedad de Biblió�los, 2000/2001. 2v. In-Fº. En el colofón dice: “…la impresión estuvo a cargo de Rubén R. Lapolla, sobre papel Velin D´Arches. Las ilustraciones fueron realizadas por Cristina Gómez Moscoso. La portada fue diseñada y compuesta por Randolph Bertin, de Press Intermezzo. La edición consta de 100 ejemplares nominativos para los socios. Patricio Gatti, cuido esta edición...”. Pliegos sueltos. Rústica original, en estuche. Está edición tiene características internacionales pues se le enviaron varios ejemplares a García Márquez, a España para ser distribuidos entre sus amigos. Está publicación por su delicadeza, belleza y perfección honra a la imprenta argentina.

Base: $2.500

1307 GARCÍA YUDÉ, Norberto. “Signos vitales”. Buenos Aires, El Francotirador, 1997. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós con mi admiración y mi estima, (�rma del autor) 97…”. Rústica original. Junto con: MARONI, Enrique P. “Arreando Ensueño”. Buenos Aires, talleres grá�cos Tuduri, 1931. 1v. In.8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje ilustrada. Algo deteriorada. Lomo deteriorado. Junto con: GROPPA, Néstor. “Indio de Carga”. San Salvador de Jujuy, Tarja, 1958. 1v. In-8º. Ilustraciones de Audivert, Policastro, Pantoja, Castagnino, Onofrio, Pellegrini. Dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós cordialmente, Néstor Groppa, Jujuy, mayo 28-58…”. Rústica original. Junto con: CASTELPOGGI, Atilio Jorge. “Buenos Aires mi amante”. Buenos Aires, editorial Vinciguerra, 1991. 1v. In-8º. Rustica. Junto con: CESELLI, Juan José. “El paraíso desenterrado”. Buenos Aires, talleres grá�cos Américalee, editorial Sudamericana, 1966. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “León Benarós poeta, que es la más alta distención a la que puede aspirar el hombre. Homenaje a su tiempo, a su poesía, a su espíritu sensible y sagaz que hace de su vida una apasionada aventura y descubrimiento y de creación. Un gran

afecto”. Firmado Juan J. Caselli. Rustica. Junto con: JUÁREZ, María Elvira. “Acercándose a la copla”. Buenos Aires, ediciones Estrella Federal, 1992. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado, “Para León Benarós con un cántico, fraternal saludo”. Firmado M. Elvira Juárez. Manchas de humedad. Rustica. Junto con: FLURY, Lázaro. “El canto a través de la copla”. Santa Fe, imprenta de la Universidad Nacional del Litoral, 1967. 1n-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado por el autor a León Benarós. Ex –colección León Benarós.

Base: $110

1308 GARCÍA, Alejandro. De Chivilcoy. Comerciales. In-8º.

Base: $300

1309 GEBER, Roma. “Townscape, imágenes urbanas”. Buenos Aires, Arte al día, 1997. 1v. In-Fº. Estudio crítico y biográ�co por Rafael Squirru. Algunas hojas con manchas de humedad. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós con afecto Roma Geber. Octubre 2006…”. Encuadernación cartonaje en plena cuerina bordeaux, lomo con títulos en dorado. Con sobrecubierta original. Junto con: BERNI, Antonio. Buenos Aires, Banco Velox, 1997. 1v. In-4º. Estudio crítico Jorge López Anaya. Fotografías Caldarella y Banchero Oscar Bony. Rústica original. Junto con: BANCO ODONE. Selección de obras de arte. Buenos Aires, Editorial Banco Oddone, 1979. 1v. In-4º. Ilustrado con obras seleccionadas de la colección del Sr. Luís Alberto Oddone. Encuadernación cartonaje en plena cuerina negra, lomo con títulos en dorado. Con sobrecubierta original. Junto con: VILADRICH, Miguel. «Un Catalán universal». Buenos Aires, Edición Herederos de Miguel Viladrich, 1991. 1v. In-4º. Prólogo de José Emilio Burucua. Reproducciones color en láminas a plena página. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Al Dr. León Benarós muy cordialmente Herederos de Miguel Viladrich, 21/6/1991…”. Encuadernación cartonaje original, con

Page 171: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

141

sobrecubierta original. Junto con: SQUIRRU, Rafael. “Juan Carlos Liberti”. Buenos Aires, Dead Weighht, 1978. 1v. In-8º. Ilustrado. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $450

1310 GENTE DE BUENOS AIRES. Artistas, escritores y poetas. San Antonio de Areco, Colombo, 1968. 1v. In-Fº. Ejemplar del Artista, �rmado por Elbio Fernández y el Impresor. Dibujos de Elbio Fernández. En la hoja de guarda una extensa leyenda que dice: «...Con�eso con sincera honestidad que mucho tiempo después que con mi gran amigo Elbio Fernández, diéramos a publicar esta obra, un trabajo, una gran satisfacción, un gran placer físico y espiritual. No en balse a la vida, como una gran portada de «estancia», se abre en plenitud para dar paso a inmensa e intensos sentimientos placenteros. Considero que Elbio jamás podrá imaginar el porque, pero en esta noche de 24 de diciembre, �esta de la Natividad, algunos recuerdos invaden mi alma que vuelco en estas líneas lo que hoy fue y sigue siendo un lindo sueño del azar. Buenos Aires, diciembre, 20/980 (Firmado) O. Colombo...». Rústica original.

Base: $2.500

1311 GIANNUZZI, Joaquín O. “Obra poética”. Buenos Aires, Emecé editores, 2000. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: SIMPSON, Máximo. “Poemas del hotel melancólico”. Buenos Aires, Amistad, 1963. 1v. In-8º. Con una dedicatoria que dice: “…Para León Benarós con mi admiración y afecto, estos viejos poemas de su amigo Máximo Simpson, Bs. As. Enero, 1993…”. Rústica. Junto con: IBARRA, Néstor. “La nueva poesía Argentina”. Buenos Aires, imprenta De Molinari e hijos, 1930. 1v. In-8º. Ensayo crítico sobre el ultraísmo 1921-1929. Manchas de óxido. Tapa y contratapa despegadas, lomo deteriorado. Ejemplar dedicado y fechado “A león Benarós. Bs. As. Marzo 26 de 1946. Rústica. Junto con: DIAZ USANDIVARAS, Julio.

“Repliques de amanecida”. Córdoba, talleres grá�cos de la Universidad Nacional de Córdoba, 1993. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado, “Para mi querido amigo León Benarós, estos versos del viejo poeta cordobés, tan cordialmente ligado a su recuerdo. Firmado Usandivaras”. Rustica. Junto con: FRANCO, Luis. “Guitarra”. Buenos Aires, editorial Lagos, 1971. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado, “A León Benarós”, �rmado Luis Franco. Rustica. Junto con: ROMERO, Elvio. “Antología poética 1947-1977”. Buenos Aires, Losada, 1981.1v. In-8º 3ª edición. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós estas fabulaciones de la tierra escarlata, cordialmente Elvio Romero, 1984…”. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $130

1312 GOBELLO, José. “Vieja y nueva lunfardía”. Buenos Aires, Freeland, 1963. 1v. In-8º. 1ª edición. Rústica. Junto con: GÓMEZ BAS, Joaquín. “La comparsa”. Buenos Aires, impresiones La Estrella, Falbo librero editor, 1965. 1v. in-8º. Ejemplar dedicado “Para León Benarós y Emma, padrinos y buenos amigos de este libro. Firmado y fechado 1965. Rústica ilustrada a color. Junto con: GOBELLO, José. “Lunfardía”. Buenos Aires, impresiones Dunken, Marcelo H. Oliveri editor, 2001. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “A León Benarós, cuya generosidad espiritual hizo posible, en 1953 la aparición de este libro”, �rmado Gobello. Rustica. Junto con: PÉRSICO, Eduardo. “Resistencia Lunfarda”. Buenos Aires, ediciones del Faro Verde, 1985. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Con admiración, al Dr. León Benarós”, Firmado Eduardo Pérsico, fechado 3/12/88. Rustica ilustrada. Junto con: ALPOSTA, Luis. “Antología del soneto lunfardo”. Buenos Aires, imprenta Veloso, ediciones Corregidor, 1978. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Al Dr. León Benarós y compinche en estas cuestiones del chamuyo en decasílabo”. Firmado Luis Alposta. Fechado primavera del 78. Rustica. Junto con: GOBELLO, José. “Aproximación al lunfardo”. Buenos Aires,

Page 172: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

142

Ediciones de la Universidad Católica Argentina, 1996. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A mi eterno amigo León Benarós, que al alentarme a publicar lunfardía me lanzó al… del lunfardo… 7-6-97…”. Rústica. Junto con: RAVAZZANO SANMARTINO, Julio. “Parlamento reo”. Versos lunfardo. Historia del Buenos Aires Porteño. Buenos Aires, Schmidel, 1975. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Al Profesor de la Academia León Benarós, el autor…”. Rústica. Junto con: GOBELLO, José. “El lunfardo canta al amor”. Buenos Aires, Imprenta de los Buenos Ayres, 1983. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice:”…A León Benarós con las….”. Pliegos sueltos. Rústica. Junto con: SANTAMARINO, Julio Razano. “Parlamento Reo”. Buenos Aires, sin pié de imprenta, sin fecha. 1v. In-8º. Rustica. Junto con: SOLER CAÑAS, Luis. “Cuentos y Diálogos Lunfardos 1885-1964”. Buenos Aires, Theoría, 1965. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós que sabe y hace muchas cosas, pero que es por sobre todo, alto y hondo poeta. Con el afecto de Luis Soler Cañas, 5/9/70…”. Hojas tostadas. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $330

1313 GOMEZ, Norberto. “Obras 1967-2008”. Del 1 de septiembre al 29 de octubre de 2011. Buenos Aires, Fundación OSDE, 2011. 1v. In-8º. Con reproducciones fotográ�cas en colores. Rústica. Junto con: “AVENIDA DE MAYO, SU HISTORIA”. Fundación Banco de Boston. Buenos Aires, artes grá�cas Faija Hnos., 1989. 1v. In-8º. Foto de la tapa y del interior de Luis A. Suvervile. Rustica. Junto con: DOMINGUEZ, Manuel Augusto. “Genealogía de la vivienda Colonial Porteña”. Buenos Aires, Olimpo, 1985. 1v. In-8º. Ilustrado. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para mi gran amigo León Benarós con admiración y afecto, 7/set/1985…”. Rústica. Junto con: “INAUGURACIÓN DEL MUSEO DE LA CASA DE GOBIERNO”. Presidencia de la Nación, Casa Militar, 12 de octubre

de 1957. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: ROSSI, Roberto. “Sala V”. Buenos Aires, 1955. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Al amigo Benarós con todo cariño Roberto Rossi, 20 de agosto de 1955…”. Rústica. Junto con: FERNÁNDEZ MORENO, Baldomero. “Guía caprichosa de Buenos Aires. Talleres grá�cos Verdad, S.R.L., 1965. 1v. In-8º. Fotografías de la tapa y del interior por Ignacio Corvalán. Rustica. Junto con: “BUENOS AIRES CULTURAL”. Publicación quincenal con la actividad cultural Metropolitana. Año I, Nº 8, noviembre 16 de 1977. 1v. In-8º. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $450

1314 GONZALEZ ARRILI, Bernardo. «Historia de la Argentina, según las biografías de sus hombres y mujeres». Buenos Aires, Nobis, s/f. 10v. In-8º. Profusamente ilustrado con reproducciones a color. Encuadernación cartonnage en plena tela de editor azul, lomo con tejuelos para títulos en dorado. Ex - colección León Benarós.

Base: $590

1315 GONZÁLEZ TUÑÓN, Raúl. «Diálogo de un hombre con su tiempo. Selección de poemas 1925-1965». Buenos Aires, Editorial Hoy en la cultura, 1965. 1v. In-8º apaisado. Con dedicatoria manuscrita del autor: «...Querido Carlos Silva Andrade: me alegré cuando supe que estabas aquí, pues tal noticia acentuó el sentimiento nostálgico de la vieja crítica de Botana, donde nos conocimos. Estas reiteradas selecciones de poemas míos -para posibles lectores de las nuevas promociones, que me ignoraron, no signi�ca que esté jubilado… quedan cinco libros inéditos en mi casa.- Salud! y un abrazo Raúl...”. Rústica original.

Base: $1.500

Page 173: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

143

1316 GRABADO. “VIEW OF BUENOS AIRES, WITH THE EXHIBITION BUILDING, 1882”. Grabado con las siguientes leyendas: “1-Plaza de la Victoria; 2- Statue of General San Martín; 3.Customm House Of�ces; 4 - Chappel of St. Felicitas, at Barracas; 5- Goverment House and Post-Of�ce”. Grabado coloreado a mano. Enmarcado, mide: 29 x 33 cm

Base: $650

1317 GRABADO. “BARTOLOMÉ MITRE”. (Desconocemos autor y fecha). Enmarcado, mide: 40 x 50 cm.

Base: $450

1318 GRABADO. “BUENOS AYRES”. (ca. 18409). Abajo a la izquierda la leyenda: “Darwin, del.”. En el grabado se pueden observar, personajes de época y carros con bueyes. Grabado coloreado a mano. Enmarcado, mide: 34 x 27

Base: $450

1319 GRABADO. “DESEMBARCO EN EL PUERTO DE BUENOS AIRES”. En el grabado se leen las siguientes leyendas: “Barban y Th. Neber”. Grabado coloreado a mano. Enmarcado, mide: 34 x 26 cm

Base: $900

1320 GRABADO. “EL CABILDO - BUENOS AIRES, DESDE ABAJO DEL ARCO DE LA PLAZA DEL MERCADO”. Reproducción al Pochoir de una de las 15 acuarelas inéditas de Don Alejo González Garaño, publicadas en Paris en 1831, en un tiraje único de 150 ejemplares numerados. Enmarcado, mide: 58 x 48 cm.

Base: $1.200

1321 GRABADO. “ILE DE WALLASTON PRÉS DU CAP HORN”. Terre du Feu. Grabado en blanco y negro. Grabado por Gaucherd, Paris 1840. Enmarcado mide: 23 x 30 cm.

Base: $120

1322 GRABADO. “FUEGINS”. Terre du Feu. Grabado en blanco y negro. Grabado por Vernier, Paris 1840. Enmarcado mide: 22 x 27 cm.

Base: $120

1323 GRABADO. “JULIO A. ROCA”. Durante la Presidencia de la República Argentina. Litografía A. Larsch, Calle Florida 164, Buenos Aires. (c. 1899). Enmarcado, mide: 40 x 33 cm.

Base: $600

1324 GRABADO. “KRANTENJONGENS, FRUIT - EN MELKVERKOOPERS”. En el grabado se puede observar personajes de época de la ciudad de Buenos Aires, a caballo o a pié, vendiendo productos en canastos o tachos; un niño voseando el diario La Nación. Con inscripción. Abajo a la izquierda, se encuentra la leyenda “...T. Plank...” y a la derecha: “...Barban...”. Grabado oloreado a mano. Enmarcado. Mide: 28 x 23 cm

Base: $750

1325 GRABADO. “MARCHANDS INDIENS”. Buenos Ayres. Grabado en blanco y negro. Grabado por Darwin, Paris 1840. Enmarcado mide: 32 x 23 cm.

Base: $120

1326 GRABADO. “MONT SARMIENTO”. Grabado en blanco y negro. Grabado por Gaucherd, Paris 1840. Enmarcado mide: 23 x 30 cm.

Base: $120

1327 GRABADO. “PLACE DU MARCHÉ”. Buenos Aires. Grabado colorado a mano. En el margen inferior la leyenda: “Marktplatz..”. Enmarcado, mide: 28 x 34 cm.

Base: $450

1328 GRABADO. “VISTA DE BUENOS AIRES Á VUELO DE PÁJARO”. Publicado en “El Americano”, el 27 de abril de 1872. Enmarcado mide: 32 x 50 cm.

Base: $350

Page 174: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

144

1329 “GRAN GUÍA DE BUENOS AIRES, 1886”. Frontis con grabado de Torcuato de Alvear. Seguido de: Gran guía de la Ciudad de Buenos Aires, editada por Hugo Kunz y Cía. Director Edelmiro Mayer, año primero - 1885.

Base: $2.500

1330 GRANILLO, Arsenio. “Provincia de Tucumán”. Tucumán, Imprenta de la Razón, 1872. 1v. In-4º. Serie de artículos descriptos y noticiosos mandados a publicar por S. E. el Sr. Gobernador D. Federico Helguera. Encuadernación cartonnage en medio cuero bordeaux, lomo con nervios y títulos en dorado.

Base: $450

1331 GROSSO, Alfredo B. “Curso de historia nacional”. Buenos Aires, talleres grá�cos de Federico Rossi e hijo, 1956. 1v. In-8º. Manchas de óxido, hojas tostadas. Ejemplar dedicado por el autor al Señor León Benarós. Encuadernación cartonnage en media tela celeste. Junto con: “LOS CAUDILLOS DEL AÑO XX”. Buenos Aires, editorial Nova. 1v. In-8º. Colección Mar dulce, con selección y prólogo de Emma Felce y León Benarós. Manchas de óxido, con retratos en negro. Con sello de la comisión protectora de bibliotecas populares. Rustica. Junto con: MARTÍNEZ, Benigno T. “Curso elemental de Historia Argentina”. Buenos Aires, librería del Colegio, Pedro Igon y Cía. Editores, 1896. 1v. In-8º. Segundo curso, séptima edición. Rustica ilustrada. Junto con: MANSO, Juana. “Compendio de la Historia de las Provincias Unidas del Río de la Plata desde su descubrimiento hasta el año 1874”. Buenos Aires, Ángel Estrada, s/f. 1v. In-8º. 9ª edición notablemente corregida, en que se ha extendido la historia hasta el año de 1881. En la hoja de guarda hay una leyenda que dice: “V. M. Herrera, Buenos Aires, 1900…”. Encuadernación cartonaje original, dañada. Ex –colección León Benarós.

Base: $230

1332 GROUSSAC, Paul. “Los que pasaban”. Buenos Aires, Sudamericana, 1939. 1v. Grueso In-8º. Encuadernación cartonnage en tres cuartos cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $200

1333 GROUSSAC, Paul. “Mendoza y Garay”. Buenos Aires, Sociedad de Biblió�los, 1982. 1v. In-Fº. En el testimonio del libro dice: “…La sociedad de Biblió�los Argentinos da termino hoy a la publicación de Mendoza y Garay, con lo que cumple su homenaje a la memoria de Don Paul Groussac, su ilustre autor. En esta ocasión, y por primera vez, la Sociedad ha realizado su tarea en “Monotipo” utilizando caracteres Cebtury, fundidos en el momento de efectuarse la composición a mano de su texto con todos los elementos esenciales de la tipografía verdadera que constituye la impresión perfecta. El texto es el de Paul Groussac, utilizado por la Academia Argentina de Letras en 1949 conforme con la explicación del autor. La obra ha sido impresa sobre papel Dauphin de France, de los cuales para los Socios, numerados del Nº 1 al 95. Se reproduce en el libro el retrato al óleo del pintor argentino Antonio Berni, de 1942. Cuidaron de la ejecución de la obra, en nombre de la Sociedad, los miembros de la Comisión Directiva Don Juan Osvaldo Viviano, Don Samuel César Pauli y Don Eduardo Mayer...”. Ejemplar Nº 85, impreso especialmente para Jorge Oscar Glikman. Pliegos sueltos. Rústica original. En estuche.

Base: $800

1334 GRÜNBERG, Carlos M. “Mester de judería”. Buenos Aires, Editorial Argirópolis, 1940. 1v. In-8º. Prólogo de Jorge Luis Borges. Con dedicatoria manuscrita del autor. Rústica.

Base: $1.200

Page 175: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

145

1335 GUDIÑO KRAMER, L. “Aquerenciada soledad. (Apuntes para el conocimiento de un sector humano del país)”. Santa Fé – Argentina, El Litoral, 1940. 1v. In-4º. Ejemplar intonso. Pequeña rotura en la tapa, parte superior izquierda. Con dedicatoria manuscrita del autor “Al Dr. Manuel Gálvez, maestro de novelistas...” y dedicada por éste “A mi querida nieta María del Carmen...”. Rústica.

Base: $500

1336 GUDIÑO KRAMER, Luis. “Las hermosas criaturas”. Buenos Aires, talleres grá�cos La Estrellita, 1966. 1v. In-8º. Rustica. Junto con: GUDIÑO KRAMER Luis. “Aquerenciada Soledad”, (apuntes para el conocimiento de un sector humano del país). Santa Fe, talleres grá�cos El Litoral, 1940. 1v. In-8º. Manchas de óxido, hojas tostadas y sueltas. Tapa despega, lomo roto. Rústica. Junto con: GÁLVEZ, Manuel. “El mal metafísico”. Buenos Aires, sociedad cooperativa Nosotros, 1916. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en medio cuero blanco. Junto con: GÜIRALDES, Ricardo. “Xamaica”. Buenos Aires,establecimientos grá�cos de Francisco A. Colombo, 1923. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Falta tapa. Junto con: GÜIRALDES, Ricardo. “Don Segundo Sombra”. Buenos Aires, El Ateneo, 1928. 1v. In-8º. En la hoja de guarda está la �rma de José H. Marcia, Bs. As. Encuadernación cartonaje en tres cuartos cuero bordeaux, lomo gastado con títulos en dorado. Junto con: LYNCH, Benito. “De los campos porteños”, cuentos. Buenos Aires, imprenta López, librerías Anaconda, 1931. 1v. In-8º. Manchas de óxido, hojas tostadas. Encuadernación cartonnage en plena marrón. Junto con: CAILLET-BOIS, Julio. “La novela rural de Benito Lynch”. La Plata, Universidad Nacional de La Plata, Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación, 1960. 1v. In-8º. Albertina Sonol – Bibliografía de Benito Lynch. Rústica. Junto con: MANSILLA, Lucio V. “Atar-Gull ó Una venganza africana”. Buenos Aires, imprenta y litografía a vapor de Bernheim y Boneo, 1864. 1v. In-8º. Manchas

de óxido. Portada rota y deteriorada. Encuadernación cartonnage en medio cuero azul. Lomo deteriorado. Junto con: CAMBACÉRÈS, Eugenio. “Sin rumbo”. Buenos Aires, Lajouane, 1885. 1v. In-8º. 4ª edición. Encuadernación cartonaje en media cuerina bordeaux, lomo con títulos en dorado. Junto con: MONTERO, Belisario. “Miguel Cané”. Impresiones y recuerdos. Buenos Aires, Librería y editorial La Facultad, 1928. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela bordeaux, lomo con títulos en dorado. Ex –colección León Benarós.

Base: $190

1337 GUERRERO, César H. “Sarmiento y el Zonda”. San Juan, 1970. 1v. In-8º. Con manchas de humedad. Rústica. Junto con: “BOLETÍN DE LA JUNTA DE HISTORIA DE LA PROVINCIA”. San Juan, 1944. 1v. In-8º. Director César H. Guerrero. 3º trimestre de 1943 y 1º semestre de 1944. Hojas tostadas. Rústica dañada.

Base: $120

1338 GUÍA DE CAMPAÑA. PARTIDO DE CAÑUELAS. PARTIDO DE CAÑUELAS. Nº 33. Guía de Campaña. Partido de Cañuelas, enero 18 de 1879. Don Antonio Urieta conduce a Las Heras a la consignación de su orden con destino a cría 1940 animales lanares, 55 vacunos, 20 yeguarizos comprados a las siguientes personas con esta marcas y señales...Una carilla impresa y manuscrita, In-4º. Sello del Juzgado de Paz de la Cañuelas, y estampillas de Buenos Aires.

Base: $250

Page 176: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

146

1339 GUIA DE CAMPAÑA. PARTIDO DE LOBOS. “…Boleto de señal nueva de ovejas. Los boletos de registro de señal nueva de ovejas para el año de 1863 en adelante, pagarán á los respectivos municipios un derecho de cien pesos por cada una y los testimonios, certi�cados y transferencias de señales registradas pagarán igualmente desde la mencionada fecha un derecho Municipal de veinte pesos por cada una. D. Juan del Valle usa en su majada la señal siguiente... Lobos, abril 15 de 1864...”. Una carilla manuscrita e impresa, In-4º. Sello del Partido de Lobos.

Base: $250

1340 GUÍA DE CAMPAÑA. PARTIDO DE LUJAN. AÑO 1883. Partido de Lujan. Nº 640. Guía de Campaña. Partido de Lujan a 23 de julio de 1883. Don José Martínez conduce a Las Heras a la consignación de sí mismo con destino a trabajar en arado (15) animales yeguarizo incluso 3 que siguiera las madres comprados a Don Juan Browne. Una carilla impresa y manuscrita, In-4º. Sello del Juzgado de Paz de la Lujan.

Base: $250

1341 GUIA DE CAMPAÑA. PARTIDO DE MARCOS PAZ. -Año 1882. Partido de Marcos Paz. Nº 425. Guía de Campaña. Partido de Marcos Paz a 3 de noviembre de 1882. Don Faustino Zamudio conduce a el Partido General Las Heras a la consignación del mismo con destino a cría, comprados a las siguientes personas con estas marcas… Una carilla impresa y manuscrita, In-4º. Con estampillas de Buenos Aires. -Año 1882. Partido de Marcos Paz. Nº 463. Guía de Campaña. Partido de Marcos Paz a 16 diciembre de 1882. Don Guillermo Reegan conduce a Las Heras a la consignación del mismo con destino a invernar mil seiscientos animales lanares de su propiedad, comprados a las siguientes personas con estas marcas y señales… Una carilla impresa y manuscrita, In-4º. Con estampillas de Buenos Aires.

Base: $500

1342 GUÍA DE CAMPAÑA. PARTIDO DE MATANZA. -Año 1881. Partido de Matanzas. Nº 234. Guía de Campaña. Partido de Matanza 5 de mayo de 1881. Don Antonio Frarusso conduce a Las Heras a la consignación de si mismo con destino a cría comprados a las siguientes personas con estas marcas y señales... Una carilla impresa y manuscrita, In-4º. Sello del Juzgado de Paz de la Matanza. -Partido de Matanza. Nº 190. Guía de Campaña. Partido de Mataza a 5 de abril de 1879. Don Ángel Chocomi, conduce a Las Heras a la consignación de su orden con destino a cría cuarenta animales vacunos comprados a las siguientes personas con estas marcas y señales… Una carilla impresa y manuscrita, In-4º. Sello del Juzgado de Paz de la Matanza.

Base: $400

1343 GUÍA DE CAMPAÑA. PARTIDO DE NAVARRO. 10 Pesos. Nº 230. Guía de Campaña. Partido de Navarro a 7 de junio de 1874. Don Ernesto Eberle conduce al Bragado a la consignación de su orden con destino a cría quinientas cabezas ganados vacunos, y treinta animales yeguarizos al corte, con las siguientes marcas y señales... Una carilla impresa y manuscrita, In-4º. Sello del Juzgado de Paz de Navarro.

Base: $250

1344 GUIDO Y SPANO, Carlos. “Hojas al viento. Libro lírico”. Buenos Aires, Jacobo Peuser, 1900. 1v. In-8º. Nueva edición corregida. Tomo primero. Con dedicatoria manuscrita del autor. En la página 3 hay una nota manuscrita del autor. Encuadernación cartonnage en plena tela verde, plato superior con dibujos en negro y títulos en dorado.

Base: $1.100

1345 GUIDO, Alfredo. 5 bocetos, técnica mixta de Alfredo Guido. Todos ellos �rmados por Alfredo Guido. Miden: 14 x 21 cm.

Base: $5.000

Page 177: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

147

1346 GÜIRALDES, Ricardo. “Croquis, dibujos y poema de Ricardo Güiraldes”. Obra inédita. Buenos Aires, R. Güiraldes, 1967. 1v. In-4º. Prólogo de Adelina del Carril. Pliegos sueltos. En carpeta original.

Base: $300

1347 GUTIÉRREZ, Eduardo. “Croquis y siluetas militares. Escenas contemporáneas de nuestros campamentos”. Buenos Aires, Igon hermanos, 1886. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en tres cuartos cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $700

1348 GUTIERREZ, Juan María. “Bosquejo biográ�co del General D. José de San Martín”. Buenos Aires, Imprenta de Mayo, 1868. Nueva edición correjida (sic) y aumentada con un rápido paralelo entre San Martín y Bolívar, por el mismo autor. Seguido de: MANSO, Juan. “Compendio de la historia de las Provincias Unidas del Río de La Plata desde su descubrimiento hasta el año de 1874”. Buenos Aires, Tipografía del Diario La Época, 1875. Adaptado para el uso de las escuelas de la República Argentina. Sexta edición correjida (sic) y aumentada por la autora. Seguido de: MAGARIÑOS CERVANTES, Alejandro. “Estudios históricos, políticos y sociales sobre el Río de La Plata”. Paris, Tipografía de Adolfo Blondeau, 1854. Tres obras en 1v. In-8º. Con varios sellos pertenecientes a propietarios anteriores. Encuadernación cartonnage medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $900

1349 HERNANDEZ, José A. “Sistema y sentido de la angustia”. Poema. Lima, Talleres de la Escuela de Artes y O�cios San Vicente de Paul, 1938. 1v. In-4º. Dedicatoria manuscrita que dice: “…Para Ricardo Molinari con la exacta admiración y amistad de su compañero José A. Hernández, 1939, Bs. As....”. Rústica original.

Base: $650

Page 178: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:
Page 179: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

SEGUNDA TARDE

Jueves 13 de junio de 2013

a partir de las 17:30 hs

Lotes 1350 > 1695

Page 180: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:
Page 181: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

151

1350 HERNÁNDEZ, José. “El gaucho Martín Fierro y La Vuelta de Martín Fierro”. Buenos Aires, Centurión, 1962. 2v. In-8º. Facsimilares de la primera edición, que presenta el texto con todos los curiosos defectos del original, caracterizado por la imperfección tipográ�ca. Prólogo de Jorge Luís Borges. Ediciones de 10.000 ejemplares. Rústicas originales.

Base: $180

1351 HERNÁNDEZ, José. “Martín Fierro”. Buenos Aires, Editorial Coni, 1952. 1v. grueso In-4º. Comentado y anotado por Eleuterio F. Tiscornia. Rústica.

Base: $1.200

1352 HERNÁNDEZ, José. “Martín Fierro”. La ida-la partenza y la vuelta-il ritorno. Buenos Aires, Asociación Dante Alighieri de Buenos Aires, 1986. 2v. In-8º. Texto original con traducción, comentarios y notas de Giovani Meo Zilio. Rústica ilustrada. Ex –colecccón León Benarós.

Base: $180

1353 HERNÁNDEZ, José. “Martín Fierro”. Porto Alegre, (Brasil), editora Bels Ltda., 1972. 1v. In-8º. Traducido al portugués por el Sr. J. O. Nogueira Leiria. 3ª edición. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $120

1354 HIDALGO, Alberto. “Diario de mi sentimiento”. Buenos Aires, talleres grá�cos Excelsior, ediciones privadas, 1937. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: ROMERO, Emilia. “El romance tradicional en el Perú”. México, Fondo de Cultura Económica, 1952. 1v. In-8º. 1ª edición. Rústica. Junto con: SCHULTZ DE MANTOVANI, Fryda. “Cuentos infantiles de América”. Buenos Aires, imprenta López, ediciones Culturales Argentina, 1961. 1v. In-8º. Ilustraciones de María Luisa Orús Hermitte. Manchas de óxido. Rústica con sobrecubierta original. Junto con: NUÑEZ, Ángel. “El canto del quetzal, re�exiones sobre la literatura latinoamericana”. Buenos Aires, Corregidor, 2001. 1v. In-8º. Prólogo de Antonio Cándido. Ilustrado. Rústica. Junto con: “ANTOLOGÍA DE LA CIENCIA FICCIÓN CUBANA”. POLVO en el viento. 1v. In-8º. Ediciones Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos, 1998. 1v. In-8º. Selección y prólogo de Bruno Henriquez. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $130

1355 “HISTORIA DE LOS PRIMEROS AÑOS DEL CINE EN ARGENTINA 1895-1910”. Buenos Aires, Edición Fundación Cinemateca Argentina, 1996. 1v. In-8º. Con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $180

1356 “HISTORIA DEL PUEBLO DE GENERAL ACHA - LA PAMPA)”. Buenos Aires, Parada Obiol, Artes Grá�cas S. R. L. 1945. 1v. In-4º. Edición realizada por la empresa Ruiz Pérez & Cía. quienes a través de su propia historia durante 60 años de ininterrumpido trabajo de su Casa Bella Vista, hacen una descripción de su pueblo. Encuadernación cartonnage original ilustrada.

Base: $300

1357 HUDSON, Damián. “Recuerdos históricos sobre la Provincia de Cuyo”. Buenos Aires, imprenta de Juan A. Alsina, 1898. 2v. In-8º. Manchas de óxido. En el tomo I retrato de Damián Hudson en negro. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón. Lomo con título en dorado.

Base: $500

Page 182: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

152

1358 HUAMANGA. (Perú). Su obra. “Libros Parroquiales”. Manchas de óxido

Base: $ 700

1359 IBARGUREN, Carlos. “Manuelita Rosas”. Edición de�nitiva. Buenos Aires, La Facultad, 1933. 1v. In-8º. Conserva cubierta original. Encuadernación cartonaje en media tela bordeaux, lomo con títulos en dorado. Junto con: IBARGUREN, Carlos. “Juan Manuel de Rosas”. Su vida – su drama – su tiempo. Buenos Aires, Librería La Facultad, 1935. 1v. In-8º. Edición de�nitiva. Primer premio Nacional de Letras, 1930. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en plena tela bordeaux, plato superior con títulos en dorado. Junto con: CHÁVEZ, Fermín. “Vida del Chacho, Ángel Vicente Peñaloza, General de la Confederación”. Buenos Aires, Theoría, 1962. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: GUTIERREZ, Eduardo. “El Chacho”. Buenos Aires, Hachette, 1960. 1v. In-8º. Esudio preliminar de León Benarós. Ilustrado. Intonso. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $120

1360 “INFORME DEL DEPARTAMENTO NACIONAL DE AGRICULTURA AÑO 1872/73/74”. Buenos Aires, imprenta de La Nación - Porvenir, 1873/74/75. 3v. In-8º. El Informe de 1872 tiene 3 ilustraciones grabados en blanco y negro. El de 1873 tiene 4 ilustraciones grabadas en blanco y negro y el de 1874 tiene 5 ilustraciones grabadas en blanco y negro. Manchas de óxido. Lomo y tapa despegada. Encuadernación cartonnage en medio cuero negro. Lomo con título en dorado.

Don Domingo F. Sarmiento cuando fue embajador argentino en los Estados Unidos de Norteamerica, observando el gran progreso de ese país, se dio cuenta del enorme potencial que la Argentina podría alcanzar y ocupar un lugar destacado en la económia mundial, si lograba desarrollar su agricultura adoptando los métodos más modernos en ese tiempo. La ganadería ya estaba bien instalada desde la época colonial. Correspondía, por lo tanto, modernizarla introduciendo nuevas razas de animales como así también importando ejemplares reproductores de gran pedigré para mejorar las razas ya existentes. Pero todo este proyecto necesitaba ser

ordenado, vigilado en su ejecución para corregir errores y tener un seguimiento permanente. El Gobierno Nacional de ese entonces, carecía de una institución con autoridades su�cientes como para coordinar con las provincias semejantes proyecto. Por eso, cuando ascendió a la Presidencia de la República en 1868, decidió poner en ejecución su idea. Comenzó por crear el Departamento Nacional de Agricultura en el ámbito del Ministerio del Interior mediante la Ley sancionada en Buenos Aires, el 21 de julio de 1871. Fue su primer Jefe el sabio alemán Don Ernesto Oldendorff. El artículo 8º de dicha Ley ordena. “El Jefe Departamento presentará al �n de cada año al Poder Ejecutivo una Memoria de sus trabajos, la que será publicada con toda la correspondencia útil con el resultado e los experimentos agrícolas, que bajo su dirección se hubiesen ejecutado”. Tenemos el agrado de ofrecer dichos Informes Anuales correspondientes al primer año del Departamento de 1872, al segundo año, de 1873 y del tercer año de 1874. La preocupación de Sarmiento por el desarrollo de la agricultura fue permanente. Además de la creación del Departamento Nacional de Agricultura, en la Primera Exposición Industrial de Córdoba, de 1871, también dispuesta por él, hubo demostraciones de las nuevas maquinas para las labores agrícolas traídas por sus fabricantes desde Europa y los Estados Unidos.

Base: $1.000

1361 “INSTRUCCIÓN PROVISIONAL DE LAS OBLIGACIONES A QUE LOS ALCALDES DE BARRIO DEBEN SUJETARSE Y APLICAR SU ZELO Y ESMERO PARA CONSEGUIR EL MEJOR ORDEN Y GOBIERNO DE SUS RESPECTIVOS DISTRITOS”. Buenos Aires. 4 carillas impresas, In-4º. Sello de la Biblioteca de Oscar E. Carbone. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en pleno cuero, platos con guardas en dorado. Lomo con títulos en dorado.

Base: $1.100

1362 INVASIONES INGLESAS. Montevideo 4 de agosto de 1807. Tte. Henry Torrens, Secretario militar de Whitelocke, solicitando al Comandante Bullock provisiones para las tropas para hacer frente al viaje de regreso a Europa, In-4º.

Base: $300

Page 183: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

153

1363 INVASIONES INGLESAS. 1806. Algo dañada.

Base: $2.600

1364 IRIARTE, Tomás. “Glorias Argentinas y Recuerdos Historicos, 1818-1825”. Buenos Aires, Librería La Victoria, 1858. 1v. In-8º. Primera hoja, algo suelta. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos y decoraciones �orales en dorado. Dice

Don Tomás de Iriarte: “...He leído, visto y vivido lo bastante para haber aprendido a juzgar los hombres y las cosas; y como escribió en el invierno de la vida, como languidecen las pasiones bajo el peso abrumador de los años, cuando las ilusiones de la edad poética y fabricante desaparecen para hacer lugar a la prosaica realidad, melizongeo que se han de aceptar estos “Recuerdo Históricos” como el producto sazonado por la experiencia y la conciencia intima de los hombres y las cosas...”. Don Tomás de Iriarte fué un gran patriota que combatió desde la primera hora por la independencia de nuestro país y sus memorias, muchas veces lo presentan como un actor de los acontecimientos que narra.

Base: $450

1365 IRIGOYEN, Bernardo. Su obra: “Litigio suscitado entre los Señores Anchorena y el Señor Gómez, en Buenos Aires, en la década de 1870”. In-8º. Manchas de óxido.

Base: $500

1366 JONQUIERES, Eduardo A. “Permanencia del ser”. Buenos Aires, imprenta de Francisco A. Colombo, 1945. 1v. In-8º. Viñetas de María Rocchi. Hojas tostadas. Rústica. Junto con: JONQUIERES, Eduardo. “Zona Árida”. Buenos Aires, edición Losada S.A., 1965. 1v. In-8º. Dibujo de la tapa por Rómulo Macció. Ejemplar dedicado “Este-quizá último-libro de poesía, recuerdos. Para Emma y León Benarós por París. Cordialmente. Firmado Jonquieres, enero de 1973. Rústica. Junto con: STORNI, Alfonsina. “Alfonsina Storni, obra poética, completa”. Buenos Aires, Sociedad Latino Americana, 1964. 1v. In-8º. 2ª edición. Rústica original. Junto con: STORNI, Alfonsina. “La inquietud del Rosal”. Poesías. Buenos Aires, La Facultad, 1916. 1v. In-8º. 1ª edición. Conserva las

cubiertas originales. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero bordeaux, lomo con títulos en dorado. Junto con: DE VILLARINO, María. “Alfonsina Storni”. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, 1961. 1v. In-8º. Colección Biblioteca del Sesquicentenario, dirigida por el profesor Héctor Blas González. Colección, Antologías. Rústica original Junto con: BUKA PIRIZ, R. “Alfonsina en mi recuerdo”. Montevideo, ediciones El Galeón, 1997. 1v. In-8º. Rústica, en la tapa con foto en negro de Alfonsina Storni. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Junto con: GALLARDO, León A. “Coplas de campo y de monte”. Buenos Aires, Estilos Grá�cos, 1991. 1v. In-8º. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $130

1367 JORDÁN, Domingo. Su obra: “Balanza”. 1837. In-4º. Manchas de óxido.

Base: $180

1368 JUICIO SUCESORIO. Del Medico Isidro Granados fallecido en Santa Fe a mediados del siglo XIX.

Base: $800

1369 KOHEN, Natalia. “La imagen que conozco”. Buenos Aires, talleres de Francisco A. Colombo, 1970. 1v. In-8º. Con ilustraciones de Marcelo Bonaverdi. Ejemplar dedicado a León Benarós y a su Señora Emma por el autor. Rústica. Junto con: KOHEN, Natalia. “La sombra”. Buenos Aires Efímera ediciones, 1999. 1v. In-8º. Con una acuarela de Natalia Kohen. Ejemplar Nº XX de una tirada de L ejemplares fuera de comercio sobre papel de la Cartiere Enrico Magnani. Ejemplar especialmente para León Benarós, �rmados por la P. Gati y N. Kohen. Rústica. Junto con: “BOLETÍN DE LA JUNTA DE ESTUDIOS HISTÓRICOS DE VILLA MERCEDES”. San Luis, taller grá�co de Prensa Libre, 2002. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: “BOLETÍN DE LA JUNTA DE ESTUDIOS HISTÓRICOS DE VILLA MERCEDES”. San Luis, taller grá�co de Prensa Libre, 2005. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: LIBERATO TOBARES, Jesús. “El maíz, en el folklore del Norte Puntano”. San Luis, Martín Fierro, 1999. 1v. In-8º. 1ª edición. Rústica. Junto con: ROSALES, César. “La rapsodía porteña”. Buenos Aires, artes grá�cas Faija Hnos., 1989. 1v. In-8º. Ensayo expositivo y

Page 184: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

154

crítico. Fundación Banco Boston. Rústica. Junto con: ROSALES, César. “Tres arquetipos argentinos”. San Luis, talleres grá�cos de Payne S.A., 1999. 1. In-8º.1ª edición, tomo VII. Colección literaria 58-18. Rústica. Junto con: ROSALES, César. “Los orígenes de la poesía”. Teoría y creación. “San Luis, talleres grá�cos de Payne S.A., 1999. 1v. In-8º. 1ª edición, tomo VI. Colección literaria 57-17. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $110

1370 “LA CREACIÓN DEL BANCO CENTRAL Y LA EXPERIENCIA MONETARIA ENTRE LOS AÑOS 1935-1943”. Buenos Aires, Talleres Grá�cos Lumen, 1972. 2v. In-8º. Encuadernación cartonnage en plena tela bordeaux, lomo y platos con títulos en dorado.

Base: $800

1371 “LA CUESTIÓN DE LÍMITES ENTRE LA REPÚBLICA ARGENTINA Y CHILE”. Buenos Aires, Ostwald y Martínez, editores, 1881. 1v. In-8º. Mapas plegados al �nal del texto. Rústica.

Base: $600

1372 “LA POESÍA GAUCHESCA”. Antología desde sus orígenes con Iconografía Gauchesca. Buenos Aires, Distribuidora Quevedo de ediciones, edición especial octubre de 2002. 1v. grueso In-4º. Incluye artículo de León Benarós de página 687 a 697. Profusamente ilustrado con reproducciones. Encuadernación cartonaje original. En estuche. Ex –colección León Benarós.

Base: $450

1373 LACAMERA, Fortunato. Caricatura al lápiz del pintor Fortunato Lacámera (1887-1951), realizada por el pintor futurista y músico popular Juan Cruz Mateo. Obsequiada por Antonio Porchia a Mary (María Dolores) de García Orozco, y por ésta a León Benarós. Enmarcado, mide: 24 x 22 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $900

1374 LACASA, Pedro. «Vida Militar y Política del General Argentino Don Juan Lavalle». Buenos Aires, Imprenta de la Discusión, 1870. 1v. In-8º. En la obra también se encuentra la Biografía del Brigadier General D. Miguel Estanislao Soler. Encuadernación cartonnage en media tela verde, lomo con tejuelo para título en dorado.

Base: $250

1375 LAMARQUE, Adolfo. “La leyenda Argentina”. Buenos Aires, Imprenta Europea, 1888. 1v. In-8º. Separata tomada de la Sección Histórica de la “Revista Nacional”, Junio 1888. Rústica original dañada. Junto con: Comunicación. In-8º. Manchas de óxido. Junto con: Secretario, Diaz, fechada en junio 17 de 1880. In-8º.

Base: $400

1376 LÁMINAS DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES. «Parques y Jardines». Buenos Aires, Colombo - Municipalidad de Buenos Aires, 1947. 1v. In-Fº. Litogra�as de Alfredo Guido. Ejemplar Nº 177 de una tirada de 2.000. Pliegos sueltos. En carpeta original.

Base: $200

1377 LAMINAS. Láminas pertenecientes a la obra «Voyage Pittoresque et Historique Au BRÉSIL, Segour d´un Artiste Francàis au Brésil». debret Firmin Didot Fréres, de la editorial J. B. D´Bret. realizó. Esta obra que es una edición facsímil del original de Firmin Didot Fréres, durante su viaje al Brasil entre los años 1816 y 1831, cuyo original fue impreso en el año 1839 y dedicado a la Academia de Bellas Artes de Francia por el autor. Debido a su importancia, por la belleza y nivel de detalle con que fue retratada la naturaleza y la vida de todos los estratos sociales del Brasil de aquel tiempo, siendo una pintura detallada de la vida durante la residencia del autor en ese país, la obra fue impresa en tres tomos, en Tokio por la empresa Tosho Printing Co. en 1965 en ocasión de la conmemoración del “IV Centenario de la ciudad de Río de Janeiro”. Medidas de cada una: Ancho 44,5 cm. Alto 35.5 cm., con marca de agua del editor original. Detalles de las láminas: TOMO II. 1.(PL6) Vases : (leve mancha en borde). 2. (PL7) Le Diner: (leve mancha en borde).

Page 185: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

155

3.(PL15) Negre vendedeur : (leve mancha en borde). 4.(PL19) Negre Chasseur : (leve mancha en borde). 5.(PL20) Negre vendant: (Mancha en pass paspartout). 6. (PL21) Vendeurs lait: 7. (PL22) Esclaves negres des differents nations: 8. (Pl23) Boutique de la rue de Val-longo:Leve (mancha en borde y cerca del dibujo). TOMO III. 2: PL2. Vie de la ville. 3: PL4. Les premieres occupations du matin. 4: PL5. Le veillard convalescent. 5: PL6. Marchand �eurs.. (leve mancha violacea en pastpartout) 6: PL7. Una mulatesse aliant. (leve mancha en borde) 7: PL8. Negreases aliant a l’egleise. (leve mancha violacea en pastpartout). 8: PL9. Pedro I. (leve mancha violacea en pastpartout). 9: PL10. Courones. (leve mancha violacea en pastpartout). 10: PL11. Vendeur herbe de Ruda. (leve mancha violacea en pastpartout). 11. PL12. Le Sante Viatique. (leve mancha violacea en pastpartout). 12. PL13. Grand Costume du cort. 13. PL14. Les dessous de la porte. 14: PL15. Marriage negres au maisson riches. 15: PL16 Enterrement du femme negre. 16: PL17. Medailles. (leve mancha violacea en pastpartout). 17: PL18. Costumes du ministres au cort. 18: PL20. Ameliorations. (mancha violeta en la lámina). 19: PL21: Brulement. 20: PL22. Vivres port au prisoner. (leve mancha violacea en pastpartout) 21: PL23. Embarquement des tropes. (leve mancha violacea en pastpartout). 22: PL24. Fruits du Brazil. (leve mancha violacea en pastpartout). 23: PL25. Les ettremes. (leve mancha violacea en pastpartout). 24. PL26. Dives cercucils. (apenas un puntillado violaceo). 25. PL27. Desembargadores. (apenas un puntillado violaceo). 26. PL28. Catacombes. 27. PL29. Quete Nomee. 28. PL30. Divers convoy fúnebres. 29. PL31. Unna matina a l’egleise. (apenas um puntillado violáceo). 30. PL33. Vie du Chateaux Imperial. (leve

mancha violacea en pastpartout). 31. PL34. Monument fúnebre Princesse Leopoldine. (mancha marron en lamina). 32. PL35. Costumes des dames du Palais.. Costumes Militaires. 33. PL37. Acclamation du Roi Jean VI. (mancha violeta y marron en lamina). 34. PL38. Vie de l’acclamation du Roi. (mancha violacea en pastpartout). 35. PL39. Decoration ballet. (mancha marron en lamina y borde). 36. PL40. Ministres et Senatours. (mancha violacea en lamina). 37. PL41. Academie Imperiale du Beau Arts.(mancha marron en lamina). 38. PL42. Plans petit maisons. (manchada en negro y mancha marron en lamina). 39. PL43. Plans de grand maisons. (manchada en negro y mancha marron en lamina). 40. PL44. Cortege du Baptesme du Princesse Royal. (mancha marron en lamina). 41. PL45. Acceptation proviso ire du Constitución. (mancha marron en lamina). 42. PL45. Departement de la Reine. (mancha marron en lamina). 43. PL47. Acclamation du Roi Pedro I. . (mancha marron en lamina). 44. PL48. Ceremonia du sacre du Roi Pedro I. (mancha marron en lamina).

Base: $5.200

1378 LARRA, Raúl. “Jorge Newbery, el conquistador del espacio”. Buenos Aires, Editorial EL Futuro, 1960. 1v. In-8º. Con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Hojas tostadas. Intonso. Rústica original. Junto con: GUERRERO, Alejandro. “Jorge Newbery”. Buenos Aires, Emecé, 1999. 1v. In-8º. Rústica original.

Base: $180

1379 LARRAIN, Nicanor. “El país de Cuyo”. Buenos Aires, imprenta de Juan A. Alsina, 1906. 1v. In-8º. Revisada y anotada por Pedro P. Calderón. Portada original. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero negro.

Base: $450

Page 186: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

156

1380 LARRAMENDI, Alcalde Mayor Don José Gabriel. Año de 1831. “Solicitud de Doña Tomasa Salinas contra María Mendizábal por deslinde de varias tierras”.

Base:

1381 LARRAMENDI, José Gabriel. Su obra: “Pedido”, 1830. Paraná (Entre Ríos)

Base:

1382 LARRETA, Enrique. “La gloria de Don Ramiro. Una vida en los tiempos de Felipe II”. Buenos Aires, Librería El Ateneo, 1944. 1v. In-4º. Ilustraciones de Alejandro Sirio. Dedicado por E. Larreta a Angel Battistessa. Encuadernación cartonnage en pleno pergamino.

Base: $1.100

1383 LATZINA, F. “Gèographie de La République Argentine”. Buenos Ayres, Lajouane, 1890. 1v. In-8º. Con una introducción de M. E. Levasseur. Manchas de óxido. Con mapas y reproducciones de grabados en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en plena tela de editor, plato con títulos en negro. Ex –colección León Benarós.

Base: $550

1384 LAVALLE COBO, Jorge -SAENZ HAYES, Ricardo - ACUÑA, Ángel - NOE, Julio y RAVIGNANI, Emilio. “Centenario de Groussac, 1848- 14 de febrero-1948”. Buenos Aires, imprenta y casa editora Coni, 1949. 1v. In-8º. Manchas de óxido, en la portada retrato en negro de Groussac. Rústica. Junto con: ORGAMBIDE, Pedro. “Horacio Quiroga, una biografía”. Buenos Aires, Planeta biografías der sur, 1994. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado: “…Para Emma Benarós, con todo cariño: Pedro Orgambide…”. Rústica. Junto con: BUSTELO, Ángel. “Alfredo R Bufano”. El montañés que vio el mar. Mendoza, ediciones Ángel Bustelo, 1981. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado: “…A León Benarós con aprecio y estima. Firmado A. Bustelo…”. Fechado abril 1981. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $250

1385 “LE VICE-AMIRAL DUPOTET”. Grand Of�cier de la Légion d’Honneur Chevalier de Saint-Louis. Notice Biographique”. Corbeil, Imprimerie Typographique de Crèté, 1865. 1v. In-8º. Los avatares de la vida, tan bien presentados en esta atractiva biografía, lo trajeron al Río de la Plata en ocasión del bloqueo Anglo-Francés, uno de los momentos de mayor desafío para el gobierno de Rosas. Interesante lectura en un buen ejemplar de época. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con decoraciones geométricas y títulos en dorado.

Base: $1.300

1386 LEGUIZAMON, Martiniano. “La Casa Natal de San Martín”. Estudio crítico. Buenos Aires, Compañía Sud-Americana de Billetes de Banco, 1940. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: “EL LEGADO DE SAN MARTÍN”. Buenos Aires, Daia, 1976. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: “RENUNCIAMIENTO DEL CAPITÁN GENERAL DON JOSÉ DE SAN MARTÍN”. La gloria, al poder y a la riqueza. Buenos Aires, Instituto Nacional Sanmartiniano, 1971. 1v. In-8º. 2ª edición. Rústica. Junto con: ORTEGA, Exequiel C. “Actuación del General San Martín en el Perú, el libertador y el protector”. Buenos Aires, Fundación Rizzuto, 1971. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: QUESADA, Ernesto. “Las reliquias de San Martín”. Estudio de las colecciones del “Museo Histórico Nacional”. Buenos Aires, Imprenta Revista Nacional, 1900. 1v. In-8º. Ilustrado. Rústica. Junto con: “HOMENAJE AL GENERAL DON JOSÉ DE SAN MARTÍN”. Buenos Aires, Universidad de Buenos Aires, 17 de agosto de 1946. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: ROJAS, Ricardo. “El Santo de la Espada, vida de San Martín”. Buenos Aires, Losada, 1944. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Con una leyenda que dice: “…León Benarós Bs. As. Marzo 26/946…”. Rústica dañada. Junto con: QUESADA, Ernesto. “Las reliquias de San Martín”. Buenos Aires, Imprenta Europa, 1902. 1v. In-12º mayor. 4ª edición. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: SOSA DE NEWTON, Lily. “Lamadrid, los jefes militares”. Buenos Aires, Plus Ultra, 1971. 1v. In-8º. Rústica original. Ex –colección León Benarós.

Base: $300

Page 187: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

157

1387 LEIVA, Manuel F. (hijo). Su obra. “Finanzas”, 1854. In-4º.

Base: $450

1388 LEIVA, Manuel. Doctor. (1794-1879) Jurisconsulto, político y funcionario santafesino.

Base: $1.500

1389 LEIVA, Manuel. Doctor. Jurisconsulto, político y funcionario Santafesino. En junio de 1862, el Gobernador de Entre Ríos, General J.J de Urquiza, designó a Leiva, Ministro de Gobierno, cargo que desempeñó hasta 1865. Al año siguiente, 1866, Leiva se trasladó de Paraná a Santa Fe, donde desempeño funciones judiciales. Regresó a Paraná recién en 1876 radicándose allí de�nitivamente.

Base: $700

1390 LEIVA, Manuel. Jurisconsulto y Politico.

Base: $450

1391 LEIVA, Manuel. Jurisconsulto y político.

Base: $300

1392 LEIVA, Manuel. Ministro General de Gobierno del Presidente de la Confederación Argentina, Brigadier Don Justo José de Urquiza en comisión en la ciudad de Rosario, Santa Fe, en agosto de 1854.

Base: $150

1393 LEROSE, Juan. “Te bato la justa”. (Lunfardo). Poemas. Buenos Aires, Negri, 1976. 1v. In-8º. 1ª edición. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Amigo Benarós con un fuerte abrazo testimonio mi sincero afecto, con gran cariño, Juan Lerose…”. Rústica. Junto con: PÉREZ ZELASCHI, Adolfo L. “Cantos de labrador y marinero”. Buenos Aires, talleres grá�cos L. López Cía., Ateneo Popular de la Boca, 1945. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: CUNIBERTI, Nyda. “Con berretín de zorzal”. Buenos Aires, Academia Porteña del lunfardo, 1988. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para el Doctor León Benarós al que Buenos Aires debe toda una vida de talento afectuosamente. Firmado Nyda. Rústica.

Junto con: CORREA ESCANDELL, Alba. “El silencio y otros poemas”. Buenos Aires, La Luna Que, 1998. 1v. In-8º. Edición bilingüe. Traducido al italiano por Antonio Aliberti. Colección de Dones de la noche, de poesía ilustrada, Nº 12. Dibujo de la tapa por Vanina Guilledo. Rústica. Junto con: SALVADORES, Amalia. “Soles de otoño”: Buenos Aires, ediciones Ronda Literaria, 1992. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: PAPINI, Egle. “Hacia la luz”. Poemas. Buenos Aires, Agon, 1983. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “Para Emma y León una esperanza en cada amanecer, con todo cariño, Egle, Bs. As. Octubre 1983…”. Rústica original. Junto con: SAMOILOVICH, Daniel. “Super�cies iluminadas”. Buenos Aires, Hipericón, 1996. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós con la amistad sincera de D. Samoilovich…”. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $130

1394 LEVILLIER, Roberto. «América la Bien Llamada». Tomo I: «La Conquista de Occidente». Tomo II: «Bajo la Cruz del Sur». Buenos Aires, Editorial G. Kraft, 1948. 2v. In-4° mayor. Ejemplar N° 273 fuera de comercio. Profusamente ilustrado en colores. Adjunta recortes de diarios referidos a la obra. Encuadernación en plena tela azul, lomo con títulos en dorado. Con sobrecubiertas ilustradas.

Esta polémica publicación de Levillier no pretende únicamente justi�car la denominación de «América» que le dio Martín Waldseemüller en 1507 en su famosa «Cosmographiae universalis introductivo», basado en que Vespucio fue el primero en descubrir la continentalidad del Nuevo Mundo. Sin embargo, Levillier sostiene que su obra «es un cuadro general de la era de los descubrimientos». En el último capítulo presenta «un conjunto evocativo destinado a restituir a la Argentina, trozos incompletos o ignorados de su siglo XVI».

Base: $180

Page 188: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

158

1395 LIMA. Miguel A. «El Estanciero Práctico - Manual de Ganadería». Buenos Aires, Imprenta a vapor de El Río de la Plata, 1876. 1v. In-4º. Con grá�cos descriptivos, desplegables. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $750

1396 LINIERS, Santiago de. 1808. Su obra “Recepción de Información”.

Base: $2.600

1397 LITOGRAFIA. «GLORIA A ALEM (Q. E.P. D.) ADELANTE LOS QUE QUEDAN». Recuerdo de la Revolución de Julio de 1890. Trinchera y canton, Plaza Lavalle y Parque de Artillería. Salta 794. Buenos Aires, Editor A. Pérez. Enmarcado mide: 70 x 50 cm. Rara versión impresa en colores de esta. Escasa litografía.

Base: $550

1398 LOPEZ CABANILLAS, Vicente. “Las convulsiones de la infancia”. Tesis Inaugural presentada para optar al grado de Doctor en Medicina y Cirujía. Buenos Aires, Imprenta de La Nación, 1887. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica deteriorada. Junto con: HOLMBERG, Eduardo L. “El joven coleccionista en la República Argentina”. Buenos Aires, Talleres Grá�cos de la Penitenciaría Nacional, 1905. 1v. In-8º. Con una dedicatoria extensa manuscrita del autor a Correa Luna. Sin encuadernar. Manchas de óxido. Dañado. Ex –colección León Benarós.

Base: $400

1399 LOPEZ LORENZO, Manuel. «Una venganza feliz». Comedia en un acto y en verso. Buenos Aires, Imprenta Rural, 1872. 1v. In-8º. Primer ensayo del autor, presentada en el mismo en la noche del 17 de octubre de 1872. Con un grabado de Betheze. Rústica.

Base: $180

1400 LOPEZ, Vicente Fidel. «El Con�icto y la entrevista de Guayaquil expuesta al tenor de los documentos que la explican». Buenos Aires, Imprenta de Mayo, 1884. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $180

1401 LOPEZ, Vicente Fidel. “La novia del Hereje”. Buenos Aires, imprenta y librería de Mayo, 1870. 2v. In-8º. Manchas de óxido. Portada original. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón. Lomo con título en dorado.

Base: $1.200

1402 LÓPEZ, Vicente Fidel. “La semana de mayo de 1810”. Buenos Aires, Atlántida, 1960. 1v. In-8º. Glosas de A. Larrán de Vere. 1ª edición. Rústica original. Junto con: REVISTA. “MAYO”. Revista del Museo de la Casa de Gobierno. Año I, Buenos Aires, enero-marxo de 1958. 1v. In-8º. Profusamente ilustrado. Rústica. Junto con: GONZALEZ ARRILLI, B. “Hombres de mayo”. Buenos Aires, Crespillo, 1960. 1v. In-8º. Ilustraciones de Maltz. Rústica. Junto con: ROTMAN, Rodolfo B. “Mayo: ¿Pronunciamiento Militar o Revolución Popular?”. Buenos Aires, Juan Castagnola e hijo, 1964. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $120

1403 LOREA, Honorio D. «Memoria cronológica de hombres y acontecimientos notables». Buenos Aires, La Defensa del Pueblo, 1892. Seguido de: LABOUGLE, Eugenio. “Flor de la Historia desde el Cristianismo hasta nuestros días”. Comprendiendo los hechos políticos más culminantes, los hombres más célebres y los descubrimientos más importantes. Buenos Aires, Del Porvenir, 1864. 2 obras en 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón.

Base: $250

Page 189: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

159

1404 LOÜYS, Pierre. “Les Aventures du Roi Pausole”. París, Éditeur Rombaldi, s/f. 1v. In-8º. Dibujos en colores por Touchet. Encuadernación cartonnage en tres cuartos cuero, encuadernaciones dañadas. Junto con: LOÜYS, Pierre. “La Femme et Le Pantin”. París, Éditeur Rombaldi, s/f. 1v. In-8º. Dibujos en colores por D´ Edouard Chimot. Encuadernación cartonnage en tres cuartos cuero, encuadernaciones dañadas. Junto con: LOÜYS, Pierre. “Les Chansons de Bilitis”. París, Éditeur Rombaldi, s/f. 1v. In-8º. Dibujos en colores por Lobel Riche. Encuadernación cartonnage en tres cuartos cuero, encuadernaciones dañadas. Junto con: LOÜYS, Pierre. “Aphrodite”. París, Éditeur Rombaldi, s/f. 1v. In-8º. Dibujos en colores por A. Calbet. Encuadernación cartonnage en tres cuartos cuero, encuadernaciones dañadas.

Base: $400

1405 LUGONES, Leonardo. “Recuerdos históricos sobre las campañas del ejército auxiliador del Perú en la guerra de la independencia en esclarecimiento de las memorias póstumas del Brigadier General José María Paz”. Buenos Aires, Imprenta Europea, 1888. 1v. In-8º. 2ª edición. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo en dorado.

Base: $1.000

1406 LUGONES, Leopoldo. “Odas Seculares”. Buenos Aires, talleres grá�cos de Porter Hnos., 1923. 1v. In-8º. Nueva edición corregida. Manchas de óxido y de humedad. Portada original. Encuadernación cartonnage en plena celeste. Lomo con título en dorado. Junto con: LUGONES, Leopoldo. “Las fuerzas extrañas”. Buenos Aires, impresiones Schmidel, 1981. 1v. In-8º. Estudio preliminar y notas de Pedro Luis Barcia. Rústica. Junto con: LUGONES, Leopoldo. “La guerra gaucha”. Buenos Aires, ediciones Centurión, 1950. 1v. In-8º. Ejemplar Nº 3522, �rmado por el autor. Rústica. Junto con: LUGONES, Leopoldo (hijo). “Los enemigos de Leopoldo Lugones”. Buenos Aires, ediciones Centurión, 1963. 1v. In-8º. Con documentación inédita. Rústica. Junto con: LUGONES, Leopoldo. “Las fueras extrañas”. Buenos Aires, M. Gleizer, editor, 1926. 1v. In-8º. Manchas de óxido, hojas rotas y mal restauradas. Rústica.

Junto con: LUGONES, Leopoldo. “Romancero”. Buenos Aires, talleres grá�cos Porter hnos. editorial Babel, 1925. 1v. In-8º. Manchas de óxido. 2ª edición. Rústica. Junto con: CANAL-FEIJÓO, Bernardo. “Lugones, y el destino trágico”. Buenos Aires, editorial Plus Ultra, 1976. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: LUGONES, Leopoldo. “Emilio Zola”. Buenos Aires, ediciones El Ateneo, 1920. 1v. In-8º. Manchas de óxido. En la portada retrato en negro de Leopoldo Lugones. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $210

1407 LUGONES, Lugones. “Historia de Sarmiento. Estudio Encargado por el Presidente del Consejo Nacional de Educación Dr. José M. Ramos Mexia”. Buenos Aires, Otero impresores, 1911. 1v. In-8º. 1º edición. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $500

1408 MADERO, Eduardo. “Historia del Puerto de Buenos Aires”. Buenos Aires, Imprenta La Nación, 1902. 1v. In-8º. Tomo I: (Único publicado) descubrimiento del Río de la Plata y de sus principales a�uentes, y fundación de las más antiguas ciudades en sus márgenes. Con un mapa desplegable. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en plena cuerina, lomo con tejuelo para títulos en dorado.

Base: $300

Page 190: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

160

1409 MAGRINI, César. “José M. Moraña”. Buenos Aires, Gaglianone S.A., 1979. 1v. In-8º. Reproducciones a color y en negro. Ejemplar dedicado a León Benarós y a su Señora Emma por el autor. Rústica ilustrada a color. Junto con: “PREMIO JOVEN PINTURA ARGENTINA”. Buenos Aires, Centro Cultural Recoleta, 1993. 1v. In-8º. Fundación Amalia Lacroze de Fortabat. Profusamente ilustrado. Rústica ilustrada. Junto con: STORANI, Eduardo Raúl - COLON, Antonio. “Santa Fe en la plástica”. Santa Fe, librería y editorial Castellví s.a., 1954. 1v. In-8º. Con 45 reproducciones en negro y 1 en color. Ejemplar dedicado “Para el poeta León Benarós, amigo bienquerido y bien oído, en los deseos de un nuevo año 1962 feliz e impar, a pesar de su cifra y en el abrazo de su adél�co, Madrid 1961”. Rústica ilustrada a color. Junto con: “PANORAMA DE LAS ARTES QUILMEÑAS”. Buenos Aires, talleres grá�cos Tipo, 1970. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós. Municipalidad de Quilmes. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $180

1410 MAKARIUS, Sammer. “Buenos Aires y su gente”. Ensayo fotográ�co. Buenos Aires, Compañía general febril editora, 1960. 1v. In-8º. Texto de Córdova Iturburu. Profusamente ilustrado con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Encuadernación cartonnage en media tela negra, con sobrecubierta original. Junto con: “ROSTROS DE BUENOS AIRES”. Buenos Aires, impresión Instituto Salesiano de artes grá�cas, 1978. 1v. In-8º. Profundamente ilustrado. Rústica ilustrada a color. Junto con: LLANES, Ricardo M. “Teatro de Buenos Aires”. Buenos Aires, talleres grá�cos del Instituto Geográ�co Militar, 1968. 1V. In-8º. Cuadernos de Buenos Aires XXVIII. Con reproducciones en negro. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: LLANES, Ricardo M. “Antiguas plazas de la ciudad de Buenos Aires”. Buenos Aires, imprenta Congreso de la Nación, 1978. 1v. In-8º. Cuadernos de Buenos Aires XLVIII. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica ilustrada. Ex –colección León Benarós.

Base: $450

1411 MALLEA, Eduardo. “Todo verdor perecerá”. Buenos Aires, Espasa Calpe, 1945. 1v. In-8º. 1ª edición. Dedicatoria manuscrita que dice: “…Para Carla Giménez y Emilia Patiño con el afecto de Eduardo Mallea, 1949…”. Colección Austral. Encuadernación cartonnage en plena tela marrón, plato superior con etiqueta de los títulos.

Base: $520

1412 MALLEA, Eduardo. “El sayal y la púrpura”. Buenos Aires, Losada, 1941. 1v. In-8º. El libro contiene una tarjeta con un agradecimiento manuscrito de Eduardo Mallea. Rústica.

Base: $1.100

1413 MALLEA, Eduardo. “Historia de una pasión argentina”. Buenos Aires, Editorial Sur, 1937. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita del autor Rústica.

Base: $700

1414 MALLEA, Eduardo. “Rodeada está tu sueño”. (Memorias poemáticas de un desconocido). Buenos Aires, Espasa Calpe Argentina, 1944. 1v. In-8º. Ejemplar Nº 13 de una tirada de 100 en papel extra numerados y �rmados por el autor. Rústica.

Base: $600

1415 MANGUEL DU MESNIL, Emilio. “Primer ataque al poder temporal del clero de la República Mejicana, publicado en el Diario La Revolución”. Montevideo, Imprenta Tipográ�ca y Litográ�ca del L. Mége, 1857. 1v. In-8º. Autorretrato del autor con su cámara fotográ�ca y un facsímil de su �rma.

Base: $550

1416 MANRIQUE FERNÁNDEZ MORENO. “Memorias de un príncipe argentino a la memoria de la princesa rusa”. Buenos Aires, Editores dos, 1969. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita del autor: “Para D. J. D. Viacava con el afecto de ¡Tantos Años! Con un gran abrazo. Manrique. 1969”. Rústica original ilustrada.

Base: $350

Page 191: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

161

1417 “MANUAL INFORMATIVO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES”. Buenos Aires, Instituto Histórico de la Ciudad de Buenos Aires, 1981. 1v. grueso In-4º. Proyecto a cargo de Jorge Canale. Las fotografías fueron realizadas por Hervé K. Cordón. Edición de una tirada de 3.000 ejemplares. Colección IV centenario. Encuadernación cartonaje, en plena tela de editor, beige, con títulos en negro. Con sobrecubierta original. Ex –colección León Benarós.

Base: $100

1418 MAPA. “DÉTROIT DE LA MAIRE”. Tierra del Fuego – Isla de los Estados – Londres, Academia de Marina y de la Sociedad Real, 1753. Enmarcado, mide: 34 x 44 cm.

Base: $1.200

1419 MAPA. “IL BRASILE ED IL PAESE DELLE AMAZZONI COL PARAGUAI”. Delineaté sulle ultime observazioni. Roma, presso la calcogra�a Camerale, 1798. Realizado por Giovanni Maria Cassini. Enmarcado, mide: 68 x 53 cm.

Giovanni Maria Cassini (1745-1824) Italiano. Era un sacerdote regular de la Orden de Somasco. Fue además geógrafo y cartógrafo pero también era muy bueno como grabado en temas de arquitectura y perspectiva. Fue uno de los mejores discípulos que tuvo Giovanni Battista Piranesi. Además, Cassini fue uno de los últimos artistas en grabar globos terráqueos en el siglo XVIII que fueron famosos y tuvieron una notable difusión. Realizó el Atlas italiano más importante del siglo XVIII, el “Nuovo Atlante Geogra�co Universale”, “delineato sulle ultime osservazioni”, editado en Roma del 1792 al 1801, obra que la “Calcogra�a Cameralle” le encargó a Cassini con el propósito de sustituir el ya obsoleto Mercurio Geogra�co. Sus mapas eran grabados en cobre y luego �nalmente coloreados a mano. Sus títulos �guraban en cartuchos muy decorados, ricos en colores y detalles. El mapa que se ofrece es poco frecuente y se titula: “Il Brasile ed il Paese Delle Amazzoni col Paraguai”. Delineado sulle ultime osservazzioni, Roma. Presso la Calcografía Camerate, 1798. (El Brasil y el País de las Amezonas con el Paraguay). Trazado sobre las últimas observaciones. Roma Cerca de la Calcografía Carmerale, 1798. Este mapa pertenece al “Nuovo Atlante Geogra�co Universalle”, que según tiene impreso en el

margen derecho, al pie: “Tomo III, Nº 32”. También en ese mismo margen, al pie, dice: “Gio. Ma. Cassini. Som. Ine”. El mapa está en muy buen estado de conversación.

Base: $1.200

1420 MAPA. “PLANO DE RED CAMINERA DE LOS ALRREDEDORES DE BUENOS AIRES Y FERROCARRILES DE LA REPÚBLICA ARGENTINA”. Plano en colores, con ilustraciones de los Salones de Venta de la Ferreteria Francesa. Mide: 81 x 57 cm.

Base: $120

1421 MAPA. “PLANO DEL TERRITORIO NACIONAL DEL CHUBUT”. Realizado por el Ingeniero Alberto Lefrançois y Pablo R. Porri, Buenos Aires, 1928. Plano catastral en colores con los nombres de los propietarios. Editado por Guillermo Kraft. Mide: 132 x 0,98 cm.

Base: $500

1422 MARATEO, Mario Miguel. “El a�cionado de los pájaros”. Buenos Aires, Offset Grama S. R. L., 1978. 1v. In-8º. Fotografía de Ernesto C. Gorgoglione, dibujos Ernesto C. Gorgoglione y de Mario M. Marateo. Dedicatoria manuscrita que dice: “Dr. Benarós reciba este humilde libro como muestra de mi afecto, Mario Miguel Marateo, 13/6/78…”. Rústica ilustrada a color. Junto con: PEREYRA, José A. “Nuestras aves”. La Plata, talleres de impresiones o�ciales, 1943. 1v. In-8º. 101 �guras y 1 mapa. Manchas de óxido. Portada original. Encuadernación cartonnage en plena tela rojo. Lomo con título en dorado. Ex –colección León Benarós.

Base: $120

1423 MARECHAL, J. B. Bormann. “Rosas e o exercito alliado (Campanha 1851 - 52)”. Rio de Janeiro, Of�cinas Typographicas Escola Gerson, 1912/13. 2v. In-8º. Ilustrado. Rústica.

Base: $1.400

Page 192: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

162

1424 MARECHAL, Leopoldo. “1963-1964. Vuela, sencilla postal, del gran Benarós en pos (y señora). Y en llegando a Benarós, dale un abrazo cordial de Leopoldo Marechal y Señora. Y adiós…”. 1 carilla manuscrita, In-8º. Enmarcada, mide: 11 x 15 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $1.700

1425 MARECHAL, Leopoldo. “Historia de la calle Corrientes”. Buenos Aires, Municipalidad de Buenos Aires, 1937. 1v. In-8º. Colaboración en la documentación por G. Moores y A. González Garaño. Con fotografías en blanco y negro. Encuadernación cartonnage original, plato superior con títulos en negro.

Base: $200

1426 MARTINEZ ESTRADA, Ezequiel. “Panorama de las literaturas”. Buenos Aires, talleres de la impresora Del Plata, editorial Claridad S.A., 1946. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para León Benarós, de su amigo y compañero, Ezequiel Martínez Estrada”. Junto con: MARTINEZ ESTRADA, Ezequiel. “Lo que no vemos morir”. Buenos Aires, impresor M. Lorenzo Raño, ediciones Conducta, 1951. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: MARTINEZ ESTRADA, Ezequiel. “Cuadrante del Pampero”. Buenos Aires, editorial Deucalión, librería Hachete S.A., 1956. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Colección ahora y aquí. Rústica. Junto con: ORTELLI, Raúl. “El daño- El espíritu y la Justicia”. Buenos Aires, sin pié de página, 1960. 1v. In-8º. Intonso. Ejemplar dedicado por el autor a León Benarós. Junto con: ORTELLI, Raúl. “Más allá del Paraíso”. Buenos Aires, Crisol, 1972. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita que dice: “…Para el querido amigo León Benarós, con admiración y afecto, Ortelli…”. Hojas tostadas. Rústica original. Junto con: ORTELLI, Raúl. “El aparecido y la noche”. Buenos Aires, talleres de artes grá�cas Mercedes, 1968. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: PAGES LARRAYA, Antonio. “Santos Vega, mito de la Pampa”. Santa Fe, Universidad Nacional del Litoral, 1961. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: THIRION, M. E. “La Fontaine. Fables”. Paris, Hachette, 1908. 1v. In-8º. 19ª edición. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje.

Ex –colección León Benarós.

Base: $180

1427 MARTINEZ MARGOS, L. “Alboradas”. Buenos Aires, Imprenta Europa, 1891. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica original.

Base: $250

1428 MARTÍNEZ, Alberto B. - LEWANDOWSKI, Mauricio. “La República Argentina en el Siglo XX”. Madrid, Establecimiento Tipográ�co de Jaime Ratés, 1912. 1v. In-8º. Obra premiada por la Academia Francesa. Traducción de la 4º edición. Con dos mapas plegados al �nal. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con título en dorado.

Base: $400

1429 MARTINEZ, Marcelino. Militar. Capitán correntino. In-4º. Manchas de óxido.

Base: $500

1430 MARTINEZ, Mariano. Su obra, 1862. “La formaciones”.

Martinez, Mariano. Educador, político y periodista. Porteño de origen. Ocupó importantes funciones en el Gobierno de Rosas. Después del sitio de Buenos Aires por el General Hilario Lagos, emigró de esta ciudad perseguido por los liberales. En 1860 actuó en Corrientes y en 1862, ya en Entre Ríos, se desempeñó como Jefe Político de Concordia. Las dos notas que se ofrecen a este período. En 1864 tuvo una actuación sobresaliente en la Convención Reformador de la Constitución Provincial, en Nogoyá. En 1865 fue secretario privado de Urquiza.

Base: $450

1431 MASTRONARDI, Carlos. “Luz de Provincia”. Buenos Aires, 1958. 1v. In-4º. Ejemplar Nº XIII, de una tirada de L, que lleva un dibujo original de Leopoldo Torres Agüero, coloreada a mano, y la �rma de Mastronardi y Martín Vogelius. Pliegos sueltos. Edición única, como plaqueta de �n de año, encargada por Martín Vogelius para regalo de sus amistades. Rústica original. En estuche. Ex –colección León Benarós.

Base: $2.500

Page 193: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

163

1432 MATA. 1791. Su obra: “Instrucciones”. In-8º.

Base: $1.200

1433 MELAZZA MUTTONI, Jorge. “Poemas con suburbio”. Buenos Aires, La Quinta, 1958. 1v. In-8º. Viñeta de Corina. Dedicatoria manuscrita que dice: “…A León Benarós y Sra. Con la amistad y admiración de Melazza Muttoni, 1958…”. Rústica original. Junto con: PEDEMONTE, Hugo Emilio. “Memoria de la ausencia”. Buenos Aires, talleres grá�cos Mijares, 1984. Ejemplar dedicado “Para León y Emma, afectuosamente. Firmado Hugo E…”. Rústica. Junto con: GALLEGO, Carmen Salamanca. “Entre palabras”. Madrid, editorial Grupo Cero, 1995. 1v. In-8º.Ejemplar dedicado “Para León Benarós con afecto. Firmado y fechado Carmen, Jun. 95”. Rústica. Junto con: MOLINA, Enrique. “Fuego libre”. Buenos Aires, Losada, 1962. 1v. In-8º. Con 11 collages del autor. Con un collage original con el siguiente título: “Aparición del espíritu Santo a un Señor” y una dedicatoria que dice: “…A Leonicio y Ema en la paternidad de la poesía con la amistad de Enrique Molina, Bs. As. XIII, 62…”. Rústica. Junto con: DOMINGUEZ, María Alicia. “Francisco de la tierra”. Buenos Aires, Foyatier editor, 1973. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: ROMERO SOSA, Carlos María. “Lista de espera”. Buenos Aires, editorial Vinciguerra, 1998. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Adjunta una carta escrita por el autor y dirigida a León Benarós. Rústica ilustrada. Junto con: VIAN, Juan Miguel. “Conjeturas”. Buenos Aires, Dei Gentitrix, 2003. 1v. In-8º. Firmado por el autor. Rústica. Junto con: AUNE, Alberto. “El desierto habilitado”. Buenos Aires, ediciones La Tabla de Esmeralda, 1972. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para León Benarós con mi admiración y amistad. Firmado y fechado Alberto Auné, octubre 73. Rústica. Junto con: RIOS, José. “Ocaso”. Salta, talleres de artes grá�cas Crivelli, 1996. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “A don León Benarós, amigo estimado y poeta preferido. Con todo mi aprecio. Firmado José Ríos, fechado feb. / 96. Rústica ilustrada. Ex –colección León Benarós.

Base: $120

1434 MELAZZA MUTTONI, Jorge. “Poemas Nacionales”. Buenos Aires, Corregidor, 1982. 1v. In-8º. Con una dedicatoria que dice: “…A mi querido León y Ema un abrazo, 84…”. Rústica. Junto con: “18 POETAS ARGENTINOS DE FIN DE SIGLO”. Buenos Aires, ediciones Eleusis, 1998. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado por uno de los autores a León Benarós. Rústica. Junto con: BECCO, Horacio Jorge – ITURRALDE, María Delia. “…Y vienen gritando ¡Patria!”. Buenos Aires, Plus Ultra, 1985. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: CAMBOURS OCAMPO, Arturo. “La novísima poesía Argentina”. Buenos Aires, talleres grá�cos Porter Hnos., ediciones de la Revista Letras, 1931. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para León Benarós, un verdadero… intelectual. Cordialmente A. Cambours Ocampo. 1951. Encuadernación cartonaje en plano cuero rojo.Junto con: “POESÍA ARGENTINA”. Buenos Aires, editorial del Instituto, s/f. 1v. In-8º. Tapa y diseño tipográ�co J. C. Distéfano, fotografía de la tapa H. Rivas. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $110

1435 “MEMORIA HISTÓRICA Y DESCRIPTIVA DE LA PROVINCIA DE TUCUMÁN”. Buenos Aires, Imprenta de M. Biedma, 1882. 1v. Gruedo In-8º. Manchas de óxido. Con grabados, cuadros descriptivos. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con tejuelo para títulos en dorado.

Base: $500

1436 “MEMORIA PRESENTADA POR EL MINISTRO DE ESTADO EN EL DEPARTAMENTO DE GUERRA Y MARINA AL CONGRESO LEGISLATIVO DE LA CONFEDERACIÓN ARGENTINA EN SU SESIÓN ORDINARIA DE 1860”. Buenos Aires, Imprenta y Litografía de J. A. Bernheim, 1860. 1v. In-4º. Conserva tapas originales. Manchas de óxido. Rústica.

Base: $700

1437 “MEMORIA PRESENTADA POR EL MINISTRO DE ESTADO EN EL DEPARTAMENTO DE JUSTICIA, CULTO E INSTRUCCIÓN PÚBLICA AL CONGRESO NACIONAL DE 1865. BUENOS AIRES, IMPRENTA DEL COMERCIO DEL PLATA, 1865”. 1v. In-4º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero.

Base: $700

Page 194: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

164

1438 “MEMORIAL AJUSTADO DE LOS DIVERSOS ESPEDIENTES SEGUIDOS SOBRE LA PROVISIÓN DE OBISPOS EN ESTA IGLESIA DE BUENOS AIRES, HECHA POR EL SOLO SUMO PONTÍFICE SIN PRESENTACIÓN DEL GOBIERNO Y SOBRE UN BREVE PRESENTADO EN MATERIA DE JURISDICCIÓN Y RESERVAS, RETENIDO Y SUPLICADO CON LA DEFENSA QUE SOSTIENE DE LA JURISDICCIÓN ORDINARIA, Y LIBERTADES DE ESTA IGLESIA Y SUS DIOCESANOS, Y DEL SOBERANO PATRONATO Y REGALIAS DE LA NACIÓN EN LA PROTECCIÓN DE SUS IGLESIAS Y PROVISIÓN DE TODOS SUS BENEFICIOS ECLÉSIASTICOS COMO CORRESPONDIENTE ESCLUSIVAMENTE Á LOS GOBIERNOS RESPECTIVOS DE LAS NUEVAS REPÚBLICAS AMERICANO-ESPAÑOLAS DEL CONTINENTE”. Dispuesto por el Fiscal General de Estado con autorización del Gobierno en 1834. Buenos Aires, Imprenta La Tribuna Nacional, 1886. 1v. In-4º. Adjunta el apéndice del Memorial Ajustado. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $900

1439 “MENSAGE DEL GOBIERNO DE BUENOS AIRES A LA VIGÉSIMA SÉPTIMA LEGISLATURA”. Buenos Aires, Imprenta de la Independencia, 1849. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $1.200

1440 “MENSAGE DEL GOBIERNO DE BUENOS AIRES A LA VIGÉSIMA SEXTA LEGISLATURA”. Buenos Aires, Imprenta del Estado, 1848. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonnege en plena tela roja, plato superior con títulos en dorado.

Base: $1.200

1441 MERKIN, Marta. PANNO, Juan José. TIJMAN, Gabriela. ULANOVSKY, Carlos. “Días de radio”, historia de la radio Argentina. “Buenos Aires, talleres grá�cos Indugraf S. A., compañía editora Espasa Calpe Argentina S.A., 1997. 1v. In-8º. Con reproducciones en negro. Encuadernación cartonnage, en el centro de la tapa contiene un CD. Junto con: “DOCE CANCIONES DE EDUARDO FALU”. Poemas M. J. Castilla, J. Davalos, C. Perdiguero. Buenos Aires, Lagos editorial, 1964. 1v. In-4º. Dibujos de Carlos Alonso. Pliegos sueltos. Junto con: PEDRELL, Carlos. “La música de Himno Nacional Argentino”. Buenos Aires, El Comercio, 1910. 1v. In-8º. Tapa despegada. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: SILVA, Alberto Cayetano (h) y SILVA, Horacio Alberto. “Vida y obra de Cayetano Alberto Silva, autor de la Marcha de San Lorenzo”. Buenos Aires, Dunken, 2004. 1v. In-8º. Tapa ilustrativa por Hugo Rocha. 3ª edición. Con reproducciones. Con una extensa dedicatoria manuscrita a León Benarós, por los autores. Rústica. Junto con: “CANCIONERO ESTUDIANTIL”. Buenos Aires, Crespillo, 1981. 1v. In-8º. Selección de la primera edición, profesora Inés Costigliolo. Colaboraron en esta segunda edición Marcela Cassou y Patricia Molina. Rústica. Junto con: “MÚSICA E INVESTIGACIÓN”. Buenos Aires, 1998. 1v. In-8º. Publicado por la Revista del Instituto Nacional de Musicología “Carlos Vega”. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para el Prof. León Benarós con la admiración y el afecto de Fernando Fuenzalida, 26-VIII-02…”. Rústica original. Ex –colección León Benarós.

Base: $450

1442 “MESSAGE DU GOUVERNEMENT DE BUENOS AIRES A LA VINGT-SEPTIEME LEGISLATURE”. Buenos Aires, Imprimerie de l’Independance, 1849. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica.

Base: $1.500

Page 195: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

165

1443 MITRE, Bartolomé. “Catálogo razonado de la sección Lenguas Amerianas”. Buenos Aires, Coni, 1909. 3v. In-8º. Con una introducción de Luis María Torres. Con reproducciones en blanco y negro. Encuadernación cartonnage en media tela roja, lomo con títulos en dorado.

Esta obra con los comentarios correspondientes es un repertorio completo de las lenguas que se hablaban en el continente americano y que fueron estudiadas y codi�cadas en gramáticas, especialmente por los curas misioneros. Muchas de esas lenguas todavía se hablan en los diferentes paises del continente americano. Otras han desaparecido completamente, pero su recuerdo permanece gracias a los que las estudiaron y recopilaron.

Base: $750

1444 MITRE, Bartolomé. “Historia de Belgrano”. Buenos Aires, imprenta de Mayo, 1859. 2v. In-8º. 1ª edición. Manchas de óxido y de humedad, en el tomo Nº1 plato superior suelto, en el tomo Nº 2 parte inferior falta lomo. Encuadernación cartonnage en media cuero negro, lomo con título en dorado.

Base: $1.800

1445 MOLINARI, Ricardo E. “Poemas a un ramo de la Tierra Purpurea”. Montevideo. Cuadernos Julio Herrera y Reissig, Año XI, Nº 67. Director Juvenal Ortiz Saralegui. 1v. In-12º mayor. Rústica original. Junto con: MOLINARI, Ricardo E. “El viento de la luna”. Buenos Aires, ediciones Corregidor, 1991. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: MOLINARI, Ricardo, E. “El desierto viento delante”. Buenos Aires, Emecé editores, 1982. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: CINCOTTA, Héctor Dante. “El tiempo y la naturaleza en la obra de Ricardo E. Molinari”. Buenos Aires, Corregidor, 1992. 1v. In-8º. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $250

1446 MONTACUTO CHAMINAUD, Vanesa. “El socialismo en la Revolución Francesa”. Buenos Aires, Editorial Fraterna S. A., 1989. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: “NARCOTRÁFICO, EL DRAMA DEL FIN DE SIGLO”. Buenos Aires, Impresora Argentina, 1993. 1v. In-8º. Ejemplar con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós en testimonio de afecto. Firmado y fechado Bs. As. 10/4/94…”. Rústica. Junto con: ASTRADA, Carlos. “Nietzsche y la crisis del irracionalismo”. Buenos Aires, Editorial Medalo, 1960. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $200

1447 MONTERO, F. P. “Causas célebres. Los misterios del Pillaje, novela histórica de costumbres judiciales”. Montevideo, Imprenta La Tribuna, 1871. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $350

1448 MORENO TERRERO DE BENITES, Adela. “Recuerdos de mi abuelo Francisco Pascasio Moreno – El Perito Moreno”. Buenos Aires, La Tradición, 1989. 1v. In-8º. 2ª edición. Con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Dedicatoria manuscrita que dice: “…Al Señor Diputado Nacional Vicente Requejo, Bariloche, marzo 30 de 1989…”. Rústica original. Junto con: “EL NORTE DE LA PATAGONIA, NATURALEZA Y RIQUEZAS”. Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1988. 1v. In-8º. Ministerio de Obras Públicas. Dirección General de Ferrocarriles. República Argentina. Textos y mapas por la Comisión de Estudios Hidrológicos. Versión Castellana por Julián Moreno-Lacalle. Profusamente ilustrado con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro, mapas desplegables. Encuadernación cartonnage en plena tela celeste, lomo y plato superior con títulos en dorado.

Base: $280

1449 MORENO, Manuel (1782-1857). Su obra “Advertencia”, 1832. Se adjunta comentario histórico. In-4º.

Base: $800

Page 196: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

166

1450 MORENO, Mariano. “Escritos, con un prólogo de Norberto Piñero”. Buenos Aires, imprenta de Pablo Coni e hijos, 1896. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón. Lomo con título en dorado.

Base: $220

1451 MOSQUERA MONTAÑA, Alberto. “Presencias en mi vida”. Buenos Aires, Artes grá�cas Delsur, 1996. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Adjunta dos folletos de la bioblioteca del Congreso de la Nación, “Homenaje a Alberto Mosquera Montaña”. Rústica. Junto con: FRANCO, Lily. “Alberto Vacarezza”. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, Ministerio de Cultura y Educación. Colección Monografías. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “A León Benarós con el afecto de Lily Franco…”. Con reproducciones. Rústica dañada. Junto con: JACOVELLA, Bruno. “Juan Alfonso Carrizo”. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentina, 1963. 1v. In-8º. Con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Rústica. Junto con: REVISTA. “SUR”. Revista semestral. Homenaje a Eduardo Mallea. Buenos Aires, enero –junio, 1984. 1v. In-8º. Manchas de tinta. Rústica original. Junto con: SEBRELI, Juan José. “Martínez Estrada, una rebelión inútil”. Buenos Aires, Palestra, 1960. 1v. In-8º. Colección Agramante. Rústica dañada. Junto con: PETIT DE MURAT, Ulises. “Genio y �gura de Benito Lynch”. Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1969. 1v. In-8º. 2ª edición. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A mi querido y admirado León Beñarós poeta y hombre de conocimiento, con mi afecto fraternal. Ulises Petir de Murat, 1977…”. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $140

1452 MOSSI, D. Miguel. “Tratado �siológico y psicológico de la formación del lenguage”. Chascomús Imprenta del Pueblo, 1873. 1v. In-8º. Obra que dedica a su Sra. Illma y Rma. El Sr. Dr. D. Federico Aneyros Obispo de Aulon Deán y Vicario Capitular en Sede vacane de la Arquidiócesis de la Santísima Trinidad de Buenos Aires. Autor de la Clave Harmónica, del Árbol de la vida ó teología mística, del Ensayo sobre las excelencias y perfección del idioma Khéchua de la gramática y diccionarios de la misma. Impresos en Chuquisaca. Texto impreso a dos columnas. Algunas hojas tostadas. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $850

1453 MUGICA, René. “Relatos del andarín”. Buenos Aires, sin pié de imprenta, 1991. 1v. In-Fº. Aguafuertes por Gabriela Aberastury, L. Reisner, M. Ripoll, A. Scabino y E. Balladares. Ejemplar Nº 4 de una tirada de 35 ejemplares �rmados por el autor. Pliegos sueltos. Rústica en caja. Ex –colección León Benarós.

Base: $1.800

1454 MUJICA LAINEZ, Manuel. “Vida de Anastasio el Pollo (Estanislao del Campo)”. Buenos Aires, Emecé, 1948. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita del autor: “A José Torre Revello, sabio y artista, el homenaje de esta evocación criolla”. Rústica original.

Base: $700

1455 MUJICA LÁINEZ, Manuel. “Don Galaz de Buenos Aires”. Buenos Aires, Francisco A. Colombo, 1938. 1v. In-8º. Es el primer libro de Mujica Lainez. Dedicado por el autor a la “ Marquesa de Salamanca”. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con nervios y títulos en dorado.

Base: $1.600

Page 197: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

167

1456 NAVARRO VIOLA, Alberto. “Anuario Bibliográ�co de la República Arjentina”. Buenos Aires, Imprenta Biedma, 1879 - 1880 - 1881 - 1882 - 1883. 4v. In-8º. Dedicatoria manuscrita que dice: “...A la Sociedad Tipográ�ca Bonaerense, A. N. V....”. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con títulos en dorado. Estampilla de la Librería y Encuadernación de los Estudiantes Emilio De Mársico.

Base: $550

1457 NAVARRO VIOLA, Miguel. “Discurso leído al depositar los restos del Señor General D. Tomás de Iriarte por el Doctor Miguel Navarro Viola publicado por M. B.”. Buenos Aires, Imprenta de Biedma, 1876. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica.

Base: $180

1458 NAVARRO VIOLA, Miguel. “¡Atrás el Imperio! Hojas históricas. Buenos Aires, Imprenta de Mayo, 1865. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica. Junto con: (ALBERDI, Juan Bautista). “El imperio del Brasil y sus planes de reconstrucción territorial y dinástica de la América Republicana”. Paris, Imprenta A. E. Rochette, 1869. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Manchas de óxido. Rústica.

Base: $500

1459 EDICTOS DE CORRIENTES DEL AÑO 1831. Reproducción. Este año era Gobernador de Entre Ríos Pedro Barrenechea. In-4º. Manchas de óxido.

Base: $200

1460 “NOTICIAS HISTÓRICAS, POLÍTICAS Y ESTADÍSTICAS DE LAS PROVINCIAS UNIDAS DEL RÍO DE LA PLATA CON UN APÉNDICE SOBRE LA USURPACIÓN DE MONTEVIDEO POR LOS GOBIERNOS PORTUGUÉS Y BRASILERO”. Londres, Publicado por R. Ackermann, 1825. 1v. In-8º. Encuadernación cartonnage en pleno cuero, platos con guardas en dorado, lomo con tejuelo, decoraciones geométricas y títulos en dorado.

Base: $2.400

1461 NOVILLO QUIROGA, Diego. “Rasjidos”. (Canciones Criollas). Buenos Aires, Peuser, 1930. 1v. In-8º. Canciones criollas con música de María Suasnábar, Fernando E. Randle, Carlos V. G. Flores, José L. Padula, Adolfo R. Avilés, Alfredo A. Pelaia y Maagaldi-Noda. Ilustraciones de Gustavo A. Pueyrredon y Alberto Güiraldes. Ejemplar Nº 51 de una tirada de 100 ejemplares. Encuadernación cartonaje en pleno cuero de vaca, y tientos de cuero con el pelo hacia afuera. Ex –colección León Benarós.

Base: $450

1462 NUÑEZ, Ángel. “Poemas de la búsqueda del renacer”. Buenos Aires, Talleres Grá�cas S. R. L., 1998. 1v. In-8º. Ejemplar Nº XII de XXXIII de una tirada total de 167 ejemplares numerados. 3ª edición especial. Intonso. Hojas con sello de agua. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $350

1463 NUÑEZ, Julio. “Noticias históricas de la República Argentina”. Buenos Aires, imprenta De Mayo, 1857. 2v. In-8º. En el tomo segundo hay otra obra de Ignacio Nuñez: “Trabajos Literarios - Buenos Aires, imprenta De Mayo, 1857”. Portadas originales. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero rojo. Lomo con título en dorado.

Base: $550

1464 OBLIGADO, Servando Pastor. “Tradiciones Argentinas”. Buenos Aires, Sociedad de Biblió�los, 2006. 1v. In-8º. En el colofón dice: “…En coincidencia con la conmemoración de los doscientos años de la Reconquista de la Ciudad de Buenos Aires acaecida en 1806, la Sociedad de Biblió�los Argentinos edita esta selección de las tradiciones Argentinas de Pastor Servando Obligado. Los textos han sido transcriptos y ordenados cronológicamente de acuerdo con la primera edición de cada uno de ellos, como consecuencia de lo cual aparece reeditada por primera vez la versión original de “El primer día de gloria”. De esta edición se han impreso 70 ejemplares fuera de comercio en papel Avorio, Las xilografías han sido creadas y tiradas en su propia prensa de mano por Osvaldo Jalil....”. Pliegos sueltos. Rústica original. En estuche.

Base: $750

Page 198: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

168

1465 “OFFICIAL NOTE FROM THE CONSUL CHARGED AD INTERIM OF THE GENERAL CONSULATE OF FRANCE IN BUENOS AIRES TO THE MINISTER FOR FOREIGN AFFAIRS OF THE ARGENTINE CONFEDERATION”. The answer from the Minister and other documents upon the same subject. Buenos Aires, The State Printing-Of�ce, 1838. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $1.400

1466 OJEDA, Manuel de. Su obra: Ataque súbito”, 1768. Año de 1768. In-4º. Manchas de óxido.

Base: $700

1467 OLARAN CHANS, Justo. “Romancero Uruguayo”. Buenos Aires, imprenta López, 1940. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: LUSSICH, Antonio D. “Los tres gauchos y otras poesías”. Montevideo, Claudio García y Cía. Editores. 1v. In-8º. Manchas de óxido, hojas tostadas. Portada original. Encuadernación cartonnage en pleno cuero verde. Junto con: FUSCO SANSONE, Nicolás. “Vida y obra de Bartolomé Hidalgo”. Primer poeta uruguayo. Buenos Aires, impresiones Pellegrini impresores, 1952. 1v. In.8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Manchas de óxido. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $250

1468 OLIVARI, Nicolás. “Los días tienen frío”. Poemas. Buenos Aires, Editorial Brenda, 1958. 1v. In-Fº. Con 10 dibujos compuestos por A. M. Paz. Ejemplar Nº 37. Dedicado en forma manuscrita por el autor “A Pedro Mario Olivescky amigo de antes, de ahora y de siempre con todo cariño Nicolás. 58”. Rústica.

Base: $1.200

1469 OLIVER, María Rosa. “Mundo, mi casa”. (Recuerdos de infancia). Buenos Aires, Falbo, librero editor, 1965. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita de la autora a Estela Canto, (quien fuera novia de Borges) y escritora ruguaya. Rústica.

Base: $550

1470 ORDOÑEZ, Solange. “Viaje de Tristán”. Talleres grá�cos Edigraf S.A., 2000. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “A los adorables Benarós con amor”. Firmado Solange. Rústica ilustrada. Junto con: GALLARDO, José Carlos. “La Ceniza”. Santa Fé,tallares de la librerí y editorial Colmegna S.R.L., 1965. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica ilustrada. Junto con: VIEYRA, Adelia. “El velorio de Angelito”. Buenos Aires, ediciones Ocruxaves, 1989. 1v. In-8º. Ilustración de tapa Ana Rosa Vieyra. Ejemplar dedicado “A León Benarós gran poeta y gran amigo a Emma su compañera ideal con el afecto”, �rmado Adelia Veyra. Rústica. Junto con: BALLESTER, Luis Alberto. “Las oscuras hazañas”. Cuentos. Buenos Aires, Ediciones Buenos Aires Secreto, 1973. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita que dice: “…Para el excelente poeta con el cariñó de (�rma) Bs. As. Diciembre de 1973…”. Rústica original. Junto con: GREGORIO, Maese. “El premio de la reina y otros relatos”. Buenos Aires, Dunken, 2008. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Al Sr. León Benarós cordialmente M. Gregorio, B. Aires, 10/9/08…”. Rústica. Junto con: PIOLIN DE MACRAME. “¡OH! 55 hialografías”. Santiago de Chile, Ercilla, 1939. 1v. In-8º. Prólogo de Juan de Garay. En la hoja de guarda hay una leyenda que dice: “…León Benarós, Bs. As. Enero de 1940…”. Hojas tostadas. Sello de León Benarós. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $200

1471 ORGAMBIDE, Pedro. “Ser Argentino”. Buenos Aires, Impreso por Indugraf, 1996. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica ilustrada. Junto con: KRAUSE, Bernardo. “De la justicia, de la libertad y de la vida”. Buenos Aires, Plus Ultra, 1987. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado Al Dr. León Benarós con todo el afecto de notorio de Gral. San Martín. El autor. Fechado 12/10/88. Rústica. Junto con: LÓIZAGA, Patricio. “La contradicción Argentina”. Buenos Aires, talleres grá�cos de Ripari S.A., ediciones Emecé, 1995. 1v. In-8º. Conversaciones con Marcos Aguinis, Hebe Clementi, Marcos Denevi, José Luis Imaz, Fermín Févre, Víctor Massuh y Juan José Sebreli. Ejemplar dedicado “Al gran poeta León Benarós con el testimonio de mi reconocimiento a su gran apunte a nuestra cultura, con el compartido

Page 199: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

169

dolor y la compartida esperanza por este país nuestro, �rmado Patricio”. Rústica. Ex – colección León Benarós.

Base: $250

1472 ORTELLI, Raúl. “El otro Martín Fierro”. Buenos Aires, imprenta Barrientos, Spalla y La Placa, 1967. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós con admiración y cordialidad, Raúl Ortelli...”. Rústica. Junto con: AZEVES, Ángel Héctor. “Con el Martín Fierro”. Buenos Aires, establecimientos grá�cos E. G. L. H., 1968, 1v. In-8º. Manchas de humedad. Con una dedicatoria manuscrita a León Benarós por el autor. Rústica. Tapas despegadas, sin lomo. Junto con: FLORES, Félix Gabriel. “Hacia una conciencia actual del Martín Fierro”. Córdoba, Universidad Nacional de Córdoba, 1973. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita del autor a León Benarós. Rústica. Junto con: ISAACSON, José. “Martín Fierro centenario”. Buenos Aires, artes grá�cas Faija Hnos., 1972. 1v. In-8º. Dibujo de la tapa por Rodolfo Castagna. Rústica ilustrada. Ex –colección León Benarós.

Base: $320

1473 ORTIZ, Juan L. “La brisa profunda”. Paraná – Argentina, Editorial «Este», 1954. 1v. In-4º. Con dedicatoria manuscrita del autor. Rústica.

Base: $1.200

1474 OTÁROLA, Alfredo J. “Los Vela Vera de Aragón y Vera y otros linajes”. Semblanzas y recuerdos. Buenos Aires, Casa Pardo, 1968. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: DE LUCA, Rubén Mario. “Historia de los apellidos argentinos”. Buenos Aires, Editorial Skorpios, 1997. 1v. In-8º. Rústica original.

Base: $250

1475 OTTOLENGHI, Aldo. “Culturas prehistóricas”. Buenos Aires, Talleres Grá�cos de la Compañía Impresora Argentina, 1984. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: SALAS, Alberto M. “Para un bestiario de Indias”. Buenos Aires, Losada, 1968. 1v. In-8º. Con veinte dibujos de David Almirón. Rústica. Junto con: KUSCH, Rodolfo. “El pensamiento indígena Americano”. Buenos Aires, talleres grá�cos de la editorial José M. Cajica Jr., 1970. 1v. In-8º. 1ª edición. Ejemplar Nº 1185 de un tiraje de 3300. Con reproducciones en negro, un mapa plegable, hojas tostadas. Ejemplar dedicado “Para León Benarós con admiración y estima Kusch”. Rústica con sobrecubierta original. Ex –colección León Benarós.

Base: $120

1476 OUTES, Félix F. «Los Querandíes». Breve contribución al estudio de la etnografía argentina. Buenos Aires, Imprenta de Martín Biedma, 1897. 1v. In-8º. Dibujos de E. A. Holmberg, grabados en boj de E. Tronconi. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $350

1477 PAGANO, José León. «Fernando García del Molino». El pintor de la Federación. Buenos Aires, Secretaria de Educación, Subsecretaria de Cultura, 1948. 1v. In-8º. Nº 1. Láminas en blanco y negro. Encuadernación cartonnage en plena tela gris, plato superior con títulos en negro.

Base: $150

1478 PAGE, J. B. «La ciudad eterna ó sea Roma y la Iglesia». Buenos Aires, Imprenta Americana, 1859. 1v. In-8º. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo dañado con títulos en dorado.

Base: $350

Page 200: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

170

1479 PALAVECINO, Enrique. “La máscara y la cultura”. Buenos Aires, Ediciones de la Municipalidad, 1954. 1v. In-4º. Con motivo de realizarse la Exposición Universal de la Máscara, organizada por la Intendencia de la Municipalidad de Buenos Aires, ésta encomendó al Profesor Enrique Palavecino la redacción de la presente obra. Reproducciones fotográ�cas en blanco y negro realizadas de las fotografías sacadas por A. Fusco. El profesor Mario Grondona trazó el mapa de distribución de las máscaras sobre datos proporcionados por el autor. Las viñetas fueron dibujadas en el Departamento de Decoraciones de la Dirección General de Arquitectura y Urbanismo. Encuadernación cartonnage original, plato superior con títulos en blanco. Lomo con títulos en negro.

Base: $180

1480 “PANEGÍRICO DE MARÍA SANTÍSIMA NUESTRA SEÑORA BAJO DEL AUGUSTO TÍTULO DEL ROSARIO O DE LA VICTORIA”. Impreso a solicitud y expensas del Dr. Pedro Ignacio de Castro Barros. Buenos Ayres, Imprenta Republicana, 1834. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $1.800

1481 PARERA, Clemencia. 1834. Su obra: “Pedido”. Manchas de óxido.

Base: $150

1482 PARTITURA. «MARCHA NUPCIAL». Por Pedro Sacheri. Partitura manuscrita con una dedicatoria que dice: «…Dedicada a mi apreciado amigo, el Dr. Roberto Marti, Rector del Colegio Nacional de Posadas, en el día de su boda, Corrientes 10-7-1918. Pedro Sacheri…». 3 carillas, In-Fº.

Base: $500

1483 PASAPORTE DE NAVEGACIÓN. BUENOS AIRES, 1850. «¡ Viva la Confederación Argentina! ¡Mueran los Salvajes Unitarios! Capitanía del Puerto de Buenos Aires. Rol de la tripulación del Pailebot Oriental. De porte de 122 toneladas que sigue viage para el... Componiendo en todo ocho hombres de tripulación, incluso el Capitán. Buenos Aires, 13 de marzo de 1850. Recibí del Sr. Capitán del Puerto todos los documentos de navegación pertenecientes al buque de mi mando, que dejé depositados en su o�cina á mi entrada en este Puerto. Buenos Aires, 13 de marzo de 1850. (Firmado) Ramón G. Panasco. Buenos Ayres, marzo 13 de 1850. Anotado en la A. del Puerto. (Firmado) Manuel Leal...». Dos carillas manuscritas e impresas. In-Fº. Manchas de óxido.

Base: $450

1484 PASAPORTE DE NAVEGACIÓN. BUENOS AIRES, 7 DE OCTUBRE DE 1851. «…Buenos Ayres, octubre 10 de 1851. Año 42 de la Libertad, 36 de la Independencia y 22 de la Confederación Argentina. Al Señor Juez de Paz y Subdelegado de San Isidro Dn. Genaro E. Rino. El portador de este o�cio es el Capitán Abstor del Bergantín Inglés Leda, a quien pertenece el Bote que fue allando en esa costa el 4 del corriente en el Cuartel Nº 4 de que U. O�cio a está Capitanía en... y del corriente; por lo que U. procederá a la entrega de dicho bote, deciendo el enunciado Capitán abonar al allador una tercera parte valor del Bote, Dios que a U. M. A. (Firmado) Pedro Ximeno...». 1 carilla manuscrita, In-8º. Manchas de óxido.

Base: $200

1485 PASAPORTE DE NAVEGACIÓN. BUENOS AYRES, OCTUBRE 23 DE 1851. «...¡Viva la Confederación Argentina. Mueran los Salvajes Unitarios! El Gobernador y Capitán General de la Provincia de Buenos Ayres, Por cuanto ha concedido permiso a Dn. Ramón S. para que pueda pasar libremente a Rio Grande. Por tanto ordena a todas las autoridades civiles y militares ede su dependencia, y a los que no lo son encarga que no le pongan impedimento en su viage, sin justa causa. Al efecto se le ha expedido el presente Pasaporte, que solo tendrá valor por un mes contado desde su fecha. (Firmado) Juan Moreno...». 1 carilla impresa y manuscrita, In-4º. Orla. Imprenta del Estado.

Base: $1.100

Page 201: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

171

1486 PASAPORTE DE NAVEGACIÓN. COLONIA, 6 DE JULIO DE 1845. «...Escudo Oriental. El Jefe Político y de Policía Departamental de la Colonia, Porr cuanto: ha concedido permiso a D. José Bayol para que pueda pasar libremente a Montevideo. Portanto: ordena a todas las autoridades de su dependencia, y a las que no le sean recomienda, no le pongan impedimento, en su viage, sin justa causa. A cuyo efecto, le espide el presente pasaporte. Dado en la Colonia a 6 de julio de 1846, (Firmado)...». 1 carilla manuscrita e impresa, In-Fº. Manchas de óxido.

Base: $1.300

1487 PASAPORTE DE NAVEGACIÓN. MONTEVIDEO, 22 DE JULIO DE 1833. «…Emo. Sr. Francisco Lorenzo Patrón de la Balandra Nacional Justa ante V. E. con el debido respeto me presento y digo que hallándome próximo a dar la vela con destino a Santa Fé y por tanto V. E. suplico se digne consederme el correspondiente pasaporte que solicito. Montevideo, julio 22 de 1833. Por el Patrón del Buque Juan Antonio de Acosta. Siguen notas manuscritas...». Una carilla manuscrita, In-4º. Hoja con sello de agua y manchas de óxido. Adjunta dos notas manuscritas con la descripción de la tripulación y permiso de navegación.

Base: $550

1488 PASAPORTE DE NAVEGACIÓN. MONTEVIDEO, 5 DE JUNIO DE 1867. «…Exmo Señor. Hallándome pronto para dar la Bela con destino a Martin García el Queche Prudencio. A V. E.suplico me conceda el permiso. Montevideo, junio 5/867. (Firmado) Garay. El Queche N. Prudencia de 12 toneladas y 3 de tripulación esa espedita por la Capitanía del Puerto, Montevideo, junio 5 de 1847. (Firmado) Martinez...». Una carilla manuscrita, In-4º. Manchas de óxido. Adjunta dos notas con descripción de la tripulación y permisos para viajar.

Base: $250

1489 PASAPORTE DE NAVEGACIÓN. PARANÁ, ENERO 2 DE 1842. “...Viva la Federación Argentina! Sala de Sesiones, Paraná, á 16 de febrero de 1837. Año 28 de la libertad, 23 de la Federación Entrerriana, y 22 de la Independencia, y 8 de la Confederación Argentina. La Honorable Sala de Representantes en sesión de este día, usando de las facultades ordinarias y extraordinarias que inviste ha acordado y decreta la presente. Ley. Art. 1. Todos los buques que desde la publicación de la presente Ley salgan de los puertos de la Provincia llevarán Patente, que pagarán por órden siguiente: (sigue la descripción) Art. 2. Comuníquese al Poder Ejecutivo para los efectos consiguientes. José Ramón Fernández presidente – Celedonio del Castillo secretario. Paraná enero 2 de 1842. Cúmplase la antecedente Honorable resolución publíquese por Bando, circúlese á quienes corresponda, y fíjense copias en los lugares de costumbre. (�rma impresa) Urquiza – Cipriano José de Urquiza...”. Al dorso, notas manuscritas �rmada por Fernando Carbonell. Una carilla impresa y manuscrita, In-Fº. Texto orlado con decoraciones geométricas y �orales. Adjunta varias notas manuscritas, referidas a la patente.

Base: $450

1490 PASAPORTE DE NAVEGACIÓN. PARANÁ, ENERO 2 DE 1842. “...Viva la Federación Argentina! Sala de Sesiones, Paraná, á 16 de febrero de 1837. Año 28 de la libertad, ( ) de la Federación Entrerriana, y 22 de la Independencia, y 8 de la Confederación Argentina. La Honorable Sala de Representantes en sesión de este día, usando de las facultades ordinarias y estraordinarias que inviste ha acordado y decreta la presente. Ley. Art. 1. Todos los buques que desde la publicación de la presente Ley salgan de los puertos de la Provincia llevarán Patente, que pagarán por órden siguiente: (sigue la descripción) Art. 2. Comuniquese al Poder Ejecutivo para los efectos consiguientes. José Ramón Fernández presidente – Celedonio del Castillo secretario. Paraná enero 2 de 1842. Cumplase la antecedente Honorable resolución publíquese por Bando, circúlese á quienes corresponda, y fíjense copias en los lugares de costumbre. (�rma impresa) Urquiza – Cipriano José de Urquiza...”. Al dorso, notas manuscritas �rmada por C. Quintana. Una carilla impresa y manuscrita, In-4º mayor. Texto orlado con decoraciones geométricas y �orales. En el margen superior tres sellos. Hoja dañada con tíos de polilla. Mide: 36 x 26 cm.

Base: $300

Page 202: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

172

1491 PASAPORTE DE NAVEGACIÓN. PELOTAS, 23 DE ENERO DE 1852. Nº 2206. Passaporte. Alejandro Viña da Cumha O�cial Imperial de la orden de Roza, Caballero de la Christo, concede pasaporte a Bernardo Sanchez Estnguero, para el Montevideo. Fechado en Pelotas, 23 de enero de 1852. Una carilla impresa y manuscrita, In-8º. Texto orlado.

Base: $350

1492 PASAPORTE DE NAVEGACIÓN. POLICÍA DE BUENOS AIRES, FEBRERO 27 DE 1852. Pasaporte otorgado a Don Bartolomé Mitre que pasa a Montevideo. Firma el Jefe de Policía Guerrico. 1 carilla manuscrita, In-4º. Sello de la Policia de Buenos Aires.

Base: $1.200

1493 PASAPORTE DE NAVEGACIÓN. SANTA FE, 6 DE JULIO 1851. “...El Gobernador y Capitán General de la Provincia. ¡Viva la Confederación Argentina! ¡Mueran los Salvages Unitarios! Santa Fe, junio 6 de 1851. Año 42 de la Libertad. 36 de la Independencia y 22 de la Confederación Argentina. El Juez de Comercio de esta Capital Ciudadano Feudal Don Mariano Comas, tiene permiso de Buenos Ayres, con un hijo de menor edad, a negocios particulares. No se le ponga impedimento sin justa causa. (Firmado) Echagüe. Buenos Ayres julio 8 de 1851. Regresa a destino. Por orden del Señor Capitán de Puerto (Firmado) Juan Francisco Seaguy...”. Una carilla manuscrita, In-4º. Manchas de óxido.

Base: $800

1494 PASAPORTE NACIONAL DE NAVEGACION MERCANTIL. Montevideo, 23 de julio de 1834. «...El Presidente de la Republica Oriental del Uruguay. Por cuanto he concedido permiso á Dn. Manuel Prasin dueño del Bergantín nombrada Dos Amigos de porte de 166 toneladas, al mando de su Capitán D. Joaquín P. J. para que puede salir de este puerto con cargamento de carnes, vinos y lienzos de algodon y transferirse, al de... Dada en Montevideo á 22 días del ,es de julio de 1834. (Firmado) Carlos Anaya y Manuel Oribe....». Una carilla impresa y manuscrita, In-Fº apaisada. Tiene varios sellos y el sello de lacre. En el dorso hay dos notas.

Base: $600

1495 PATENTE DE INVENCIÓN. O�cina de Patentes de Invención de la República Argentina. Director Guillermo White. Patente del nuevo sistema para sacar agua denominado “Balde de codo” a favor de los señores Juan Canale y Andrés Bacigalupi. Fechada en Buenos Aires, el 2 de Agosto de 1880. 4 carillas impresas y manuscritas, In-4º. Algo dañadas. El presente legajo contiene la Patente de Invención por el terminó de diez años, realizado sobre un formulario profusamente ornamentado, con viñetas, lacre con sello y cinta.

Base: $450

1496 PATENTE DE NAVEGACIÓN Para los Buques de Cabotage Estrangero. Montevideo, 7 de julio de 1829. «…Extracto de la Ley de la Honorable Asamblea de 6 de julio de 1829. (Siguen los artículos) El Presidente la transcribe al Gobierno a los �nes consiguientes y le saluda...&a. Silvestre Blanco - Presidente; Miguel A. Berro - Secretario. Decreto del Gobierno. Montevideo, 7 de julio de 1829. Cúmplase, acúsese recibo y dése al Registro O�cial. Rondeau y Francisco J. Muñoz...». Siguen notas manuscritas, fechadas en el año 1836 y �rmadas por Ramírez, José Sánchez, Jacinto Ortiz. 1 carilla impresa, In-8º. Al dorso, notas manuscritas.

Base: $550

1497 PATENTE DE NAVEGACION. BUENOS AIRES 31 DE JULIO DE 1834. BACLE HIPÓLITO - GERIN. «...La junta de sanidad de Buenos Aires, a favor del Berngatín Nacional “Bella Juanita”. Se halla expedido para dar la vela, siendo su Capitán conductor de los papeles. Buenos Ayres, 3 de agosto de 1834...». 1 carilla manuscrita e impresa, In-Fº. Con Escudo Argentino, Orla de �ores, Litografía del estado Bacle y Cía.

Base: $4.000

1498 PATENTE DE NAVEGACIÓN. GIBRALTAR, 1 DE JULIO DE 1838. Fechada en Gibraltar, 1 de julio de 1837. Otorgada al Sr. George S. Pirie, para que navegue con su fragata inglesa llamada Fortune, para Montevideo. Firmada por el Capitan del Puerto. Una carilla impresa y manuscrita, In-4º. Texto impreso en inglés. Hoja con resto de sello de lacre.

Base: $450

Page 203: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

173

1499 PATENTE DE NAVEGACIÓN. MONTEVIDEO, 27 DE JUNIO DE 1818. «..Sebastián Pinto de Araujo Correa, Hidalgo de la Casa Real, etc. etc. Hago saber a todos los que este Pasaporte vieren, que del puerto de Montevideo hace viage para el de Santa Lucia, la Zumaca S. Juan de la Palmera, su patrón Antonio Martinez, Por tanto ordeno y mando a todas las personas, a quienes el conocimiento de este pasaporte perteneciese, que no le pongan impedimento alguno en el tránsito: en fe de lo cual le mandé expedir el presente �rmado por mi y sellado con el sellodo con el sello de las Armas Reales. Dado en Montevideo a 27 de abril de 1818. (Firmado) Alvaro da Costa...». Una carilla impresa y manuscrita, In-4º. Adjunta dos notas.

Base: $550

1500 PATENTE DE NAVEGACIÓN. MONTEVIDEO, JULIO 7 DE 1829. «...Patente de Navegación de Cabotage Nacional. Extracto de la ley de la H. Asamblea de 6 de Julio de 1829. (Siguen los articulos). El Presidente lo transcribe al Gobierno a los �nes consiguientes y lo saluda con las consideraciones de costumbre. Silvestre Blanco, Presidente, Miguel A. Berro, Secretario. Exmo. Gobierno Provisorio del Estado. Decreto del Gobierno. Montevideo, julio 7 de 1829. Cumplase, acúsese recibo, y dése al Registro Ncional. Rondeau, Francisco J. Muñoz...». Dos carillas impresas, In-4º.

Base: $100

1501 PATENTE DE NAVEGACIÓN. MONTEVIDEO, JULIO 7 DE 1829. «…Extracto fr la ley de la Honorable Asamblea, de 6 de julio de 1829, (Siguen los articulos) El Presidente la transcribe al Gobierno á los �nes consiguientes, y lo saluda con las consideraciones de costumbre. Silvestre Blanco, Presidente. Miguel Antonio Berro, Secretario. Exmo. Gobierno Provisorio del Estado. Decreto del Ejecutivo. Montevideo, 7 de julio de 1829. Cúmplase, acúsese recibo y dése al Registro Nacional. Rondeau y Francisco J. Muñoz...». En el dorso, nota manuscrita �rmada por Juan José Latorre. 2 carillas impresas y manuscritas, In-4º. Manchas de óxido.

Base: $550

1502 PATENTE DE NAVEGACIÓN. URUGUAY, 1828. «...República Oriental del Uruguay. Formulario en blanco para ser rellenado. «…Año de 1828. Patente de treinte pesos. Para el logro del lleno de la ley de Patentes que sancionó la legislatura en abril del año pasado, y en atención á que esta no puede ser visada por aquel cuerpo mediante á no hallarse reunido: el Gobierno ha acordado y decreta. Articulo Unico. La ley de Patentes sancionada para el año de 1827, queda en fuerza y vigor debiendo ser observada en todo el presente año. Perez, Pedro Lenguas. Esta presente corresponde á D. (...) que tiene su (...) en (...) y que en cumplimiento del decreto anterior ha satisfecho el valor de (...) tercio del año (...) Durazno (...) de (...) de 1828. (�rma manuscrita) Pedro Lenguas...». Una carilla impresa, In-4°. Texto orlado con guarda con motivos geométricos. En el margen superior, a la derecha, grabado con escudo nacional. Enmarcado, mide: 31 x 21 cm.

Base: $200

1503 PATENTE DE NAVEGACIÓN. VILLA DE GOYA, 8 DE MARZO DE 1847. «…Patente de Navegación. 20 pesos. En el arancel y Reglamento General de Aduana, sancionado con valor y fuerza de Ley por el Honoable Congreso permanente de esta Provincia, en 26 de enero de 1825 al art. 26 capitulo 15 se ordena lo siguiente..(Siguen la descripción de pagos por buque). El Bergantin .... Triunfante, su patron y sobre cargo D. Vicente Vayeto consta ser de 75 toneladas, y há satisfecho los derechos de Reglamento Receptoria de .... de la Villa de Goya, marzo 8 de 1847. (Firmado)...». Siguen notas. 2 carillas manuscritas e impresas, In-8º. Manchas de óxido.

Base: $350

1504 PATENTE DE SANIDAD. Francia, Marseille, 1 de febereo de 1849. Patente de Santé; Administration Sanitaire. Port de Marseille, certi�ca que el Capitán Augier parte a Montevideo comandando el pavillon Frances llamado Tigre, con 14 personas de tripulación. Fechada em Marseilles, el 1 de febrero de 1849. Firmada por el Consul Oriental Frai�nes. Una carilla impresa y manuscrita, In-4º. Texto orlado. Al dorso, nota manuscrita �rmada por el Consul Oriental Uruguayo, A. Reboul. Dañada en los pliegues. Mancha de óxido.

Base: $450

Page 204: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

174

1505 PATENTE DE SANIDAD. PARAGUAY, 29 DE DICIEMBRE DE 1849. Hace viaje para el Río de la Plata el Patacho romano Morrtes, con ocho personas de tripulación y su Capitán Sera�n Morteo, que se encuentra libre de enfermedades contagiosas. Firmada por Manuel José Machado da Costa y fechada en Paragnagua a 29 de diciembre de 1849. Al dorso, en forma manuscrita, la autorización del Consulado Argentino, con sello de lacre. 2 carillas manuscritas e impresa, In-8º apaisado. Texto en portugués.

Base: $350

1506 PELAYO, Félix M. «Tiempo de Adviento». Buenos Aires, Inti, 1942. 1v. In-8º. Con un grabado original de A. Dell´Aqua. De una tirada de 27/45. Manchas de humedad. Conserva cubiertas originales, Encuadernación cartonnage en plena tela roja, plato superior con títulos en dorado. Gastado.

Base: $150

1507 PELLIZA, M. A. «Alberdi. Su vida y sus escritos». Buenos Aires, Imprenta y Librería de Mayo, 1874. 1v. In-8º. Conserva tapas originales. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage ne medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $600

1508 PELLIZA, M. A. «Dorrego, lingotes de bronce para su estátua». Buenos Aires, Félix Lajouane, 1886. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $240

1509 PEÑA OTAEGUI, Carlos. «Santiago de Siglo en Siglo». Santiago de Chile, Editorial Zig - Zag, 1944. 1v. In-8º. Con planos, mapas y láminas desplegadas. Encuadernación cartonnage en plena tela de editor, lomo y plato con título en dorado. Con sobrecubierta original.

Base: $280

1510 PERIODICO. «ACTUALIDAD». Diario de la tarde. Año III. Número 609. Paraná, Miércoles 11 de octubre de 1893. Pliego de dos hojas, impresas a 7 columnas. Hojas tostadas, con sus márgenes algo dañados.

Base: $400

1511 PERIODICO. «EL GALLEGO». Periódico semanal órgano de los Intereses de su nombre. El primero fundado en Sud-América. Fundador, propietario y director: César Cisneros Luces. Buenos Aires, Europea, 1880. 1v. In-Fº. 1879 - Año I – Nº 1 hasta Año II, Nº 21. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $600

1512 PERIODICO. «EL MOSQUITO». Portada del mosquito del Año XX, Núm. 1054. Domingo 18 de marzo de 1883. Administración Enrique Stein. Una carilla impresa, In-Fº. Enmarcada, mide: 48 x 40 cm. Ex - colección León Benarós.

Base: $350

1513 PERIODICO. «EL NACIONAL». Recopilación de la sección «Republica de las Letras» que escribía León Benarós. Buenos Aires, domingo 1958 - sábado 8 de agosto de 1959. 40 números sueltos. 1v. In-Fº. Encuadernación cartonnage en media tela rojo, lomo con títulos en dorado. Ex - colección León Benarós.

Base: $500

1514 PERIODICO. «EL OBRERO GRÁFICO». Órgano de la Federación Grá�ca Bonaerense. Año I - Buenos Aires, julio 1º de 1907 - Nº 1 hasta Año III - Noviembre de 1911 - Nº 51. 1v. In-Fº Texto impreso a dos columnas. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con título en dorado.

Base: $450

Page 205: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

175

1515 PERIODICO. «GAZETA DE BUENOS AYRES». AÑO 1816 -Nº 67, del sábado 10 de agosto. “…Circular del Departamento de la Guerra…”. 4 carillas impresas a dos columnas. Imprenta de Niños Expósitos. -Nº 70, del sábado 31 de agosto. “…Provincias del Río de la Plata…”. 4 carillas impresas a dos columnas. Imprenta de Niños Expósitos. -Extraordinaria de Buenos Ayres, del miércoles 4 de septiembre. “…México...”. 4 carillas impresas a dos columnas. Imprenta del Sol. -Extraordinaria de Buenos Ayres, del jueves 5 de setiembre. “…Proclama de las autoridades de México…”. 4 carillas impresas a dos columnas. Imprenta de Niños Expósitos.

Base: $450

1516 PERIODICO. «GAZETA DE BUENOS AYRES». AÑO 1817 -Extraordinaria de Buenos Ayres, del jueves 22 de mayo. “…Provincias Interiores…”: 4 carillas impresas a dos columnas. Imprenta de Niños Expósitos. -Nº 29, del sábado 26 de julio. “…Departamento de Gobierno…”. 4 carillas impresas a dos columnas. Imprenta de Niños Expósitos.

Base: $250

1517 PERIODICO. «LA NACIÓN». Número especial en el centenario de la Proclamación de la Independencia 1816 - 9 de julio -1916. Este ejemplar se compone de 720 páginas a 4 columnas, dividido en 17 secciones, comenzando por la Independencia y la Organización Nacional; continúa por reseñas comerciales nacionales, extranjeras, España, Italia, Reino Unido de la Gran Bretaña e Irlanda, Francia etc. La portada es obra del dibujante F. Sartorr. Aparte del abundante texto, trae cantidad de fotografías relacionadas con los diferentes temas de que trata el número. 1v. In-Fº Conserva sus cubiertas originales. Algunas hojas dañadas. Hojas tostadas. Encuadernación cartonnage en medio cuero negra, lomo con títulos en negro. (Peña, pág. 381). En esta publicación colaboraron los historiadores y personajes más destacados de todas las Provincias, con artículos que reveelanun gran conocimiento del tema tratado. También son interesantes las propagandas comerciales de aquel entonces.

Base: $1.100

1518 PERIODICO. «LA PRENSA». Buenos Aires, Colombo, 1968. 1v. Gran In-Fº. Diario de la mañana, fundado por José C. Paz, el 18 de octubre de 1869. Director desde 1898 a 1943. Ezequiel Paz. Clausurado y con�scado por defender la libertad el 26 de enero de 1955; reinicio sus ediciones el 3 de febrero de 1956, director Alberto Gainza Paz. Edición limitada de homenaje a la Sociedad Interamericana de Prensa con motivo de realizar en la ciudad de Buenos Aires su XXIV asamblea General. Ejemplar impreso en papel Witcel Ledger. Con reproducciones en blanco y negro. Pliegos sueltos. En carpeta original cartonnage en plena tela gris.

Base: $400

1519 PERIODICO. «LA REVISTA DE POLICÍA». Periódico quincenal, aparece el 15 y el 30 de cada mes. Año I - Buenos Aires, 15 de julio de 1882 - Nº 1 hasta Año I - Buenos Aires, 30 de diciembre de 1882 - Nº 12. 1v. In-4º. Texto impreso a dos columnas. 5 Retratos con litografías �rmadas por Henri Stein. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con título en dorado. Estampilla de la Librería y Encuadernación de los Estudiantes Emilio De Mársico.

Base: $850

1520 PERIODICO. «RADICAL». Director y propietario Eugenio Casenave. Año XIII, Nº 2848. Agosto 5 de 1903. Periódico político, noticioso y de Interés Generales. 4 carillas impresas en varias columnas, In- gran Fº. Pliegues dañados, con algunos faltantes.

Base: $250

1521 PERIODICO. «REGISTRO OFICIAL». Córdoba - Argentina. 1862/65. 1v. In-4º. Nº 1 de enero de 1862 hasta Nº 12 de diciembre de 1862. Impreso a dos columnas. Rústica.

Base: $2.000

1522 “PERÚ”. Guerra de la Independencia. In-4º.

Base: $800

Page 206: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

176

1523 PICCIRILLI, Ricardo. «Rivadavia y la Diplomacia». Episodios de una Empresa Monárquica Frustrada 1818-1820. Buenos Aires, 1945. 1v. In-4º. Ejemplar Nº XXXII, de una tirada de C. Con reproducciones. Pliegos sueltos. Intonso. Rústica original en colores. En estuche original. Esta obra es una de las más completas que se hayan escrito sobre la diplomacia argentina en tiempos de Rivadavia. Todos los temas tratados se han hecho con gran conocimiento de los mismos lo que permite tener una visión de conjunto del acontecer histórico de ese momento.

Base: $250

1524 PINASCO, Eduardo H. «El Puerto de Buenos Aires en los relatos de veinte viajeros». Buenos Aires, 1947. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Dedicatoria manuscrita que dice: «…Para la Señorita Estela Herszberg con simpatía espiritual, Eduardo Pinasco, mayo 1957…». Rústica original.

Base: $250

1525 PINTO, Juan. “Panorama de la literatura Argentina contemporánea”. Buenos Aires, talleres grá�cos de la editorial Cóndor, editorial Mundi, 1941. 1v. In-8º. Manchas de óxido, hojas tostadas. Portada despegada. Rústica. Reencuadernado en cartonnage en pleno cuero negro. Lomo con título en dorado. Adjunta recortes de diario. Junto con: GUTIERREZ, Juan María. “Obras completas de Esteban Echeverria”. Buenos Aires, talleres de la editorial Claridad S.A., ediciones Antonio Zamora, 1972. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en plena tela azul. Lomo con título en dorado, sobrecubierta original. Ex –colección León Benarós.

Base: $150

1526 PIÑERO, Norberto. “Los escritos de Mariano Moreno”. Buenos Aires, Jesús Menéndez, 1938. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: DÜRNHÓFER, Eduardo. “Mariano Moreno - artículos que la Gazeta, no llegó a publicar”. Buenos Aires, casa Pardo, 1975. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: DÜRNHÖFER, Eduardo O. “Crimen de estado”, la eliminación de Mariano Moreno. Buenos Aires, J. Pellegrini impresiones, 1993. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica con retrato de Mariano Moreno en negro. Ex –colección León Benarós.

Base: $180

1527 “POESÍAS CRIOLLAS Y GAUCHESCAS DE LOS MEJORES AUTORES». Montevideo y Buenos Aires, Sin pie de imprenta. 1v. In-8º. Texto impreso a dos columnas. Rústica.

Base: $500

1528 “POETAS ARGENTINOS CONTEMPORÁNEOS”. Buenos Aires, Fondo Nacional de las Artes, imprenta Anziolotti, 1996/97. 20v. In-8º. Antologías poéticas de: Rodolfo Alonso, Horacio Armani, Amalia Biagioni, Jorge Boccanera, Francisco Madariaga, Olga Orosco, Antonio Requeni, Horacio Salas, Santiago Sylvester, Héctor Yánover, Raúl Aráoz Anzoátegui, Elizabeth Azcona Cranwell, León Benarós, Jorge Calvetti, Atilio Castelpoggi, Juan Gelman, Joaquín O. Giannuzzi, Rafael Felipe Oteriño, Eduardo Romano, Alberto Szpunberg. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $250

1529 PORCHIA, Antonio. “Voces”. Buenos Aires, Colombo, 1964. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A León Benarós, amigo y su sensibilidad….con el gran cariño de siempre, Antonio Porchia, septiembre 25 de 1964…”. Rústica. Junto con: “TREINTA MONEDAS DE PLATA”. Con una leyenda manuscrita que dice: “…Guido Mizrahi, Libertad 1305 (1016) Bs. As…”. Junto con: EYHEREMENDY, Elena S. “El Gallo Helicoidal”. Buenos Aires, Edicial, 1997. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A León Benarós con afecto Elena J. Eyheremendy, 15 – X – 97…”. Rústica. Junto con: ROMERO SOSA, Carlos María.

Page 207: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

177

“Pueyrredón y las Heras y adyacencias en tono menor”. Buenos Aires, ediciones del Ateneo Popular de la boca, 2005. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Al doctor León Benarós, poeta con riquezas y con el admirativo recuerdo del actor y los mejores deseos para el ya incierto, 2007”. Rústica. Junto con: LOJO, María Rosa. “Esperan la mañana verde”. Poemas. Buenos Aires, El Francotirador, 1998. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós con mi admiración y simpatía, M. Rojo, dic. 1998…”. Rústica. Junto con: BIOLCATI, María Luisa. “En la curva del tiempo”. Buenos Aires, Letras de Buenos Aires, 1983. 1v. In-8º. Ilustraciones de Oscar Capristo. Una dedicatoria mansucrita que dice: “…Para Emma con todo el camino de María Luisa, abril 1955…”. Rústica. Junto con: VANEGAS FILARDO, Pascual. “Tiempo en poesía”. Caracas, Asociación de escritores venezolanos, 1980. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León benarós por el autor. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $140

1530 PORTOGALO, José. «Tregua». Poemas. Buenos Aires, Editorial Claridad, s/f. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita del autor «Para el excelente amigo Augusto Guibourg... 08/12/33- B. Aires». Rústica original.

Base: $650

1531 POSTALES. «ARGENTINA». 28 postales de Argentina. «Torre de los ingleses»; «Corrientes y 25 de Mayo»; «Necochea»; «Plaza San Martín»; «Catamarca»; «Automóvil Club Argentino»; «Vista Panorámica de Buenos Aires»; etc. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $300

1532 POSTALES. «ARGENTINA». 36 postales de Argentina. «Ruinas de San Ignacio», «Sierra de la Ventana», «Lago Belgrano», «Plaza 25 de mayo»; «Palacio de Gobierno, Paraná»; «Vida Campestre»; «Hotel Lancaster»; Playa de los Ingleses»; «Vista General del Balneario de Saladillo»; etc. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $900

1533 POSTALES. «BUENOS AIRES». 15 postales en colores y blanco y negro. «Plaza 25 de mayo». Nº 21 Ed. Carmelo Ibarra; «Avenida de Mayo» - Nº 119 Fumagalli; «Las Carreras» - Nº 13 Ed. Falkenberg; «Hipódromo Argentino»; «Plaza Victoria y Avenida de Mayo»; «Avenida de Mayo»; «Portones Palermo» - Nº 532 Carmelo Ibarra; «Escuela Sarmiento»; «O�cina de Ajuste», «Hipódromo Argentino»; «Plaza Congreso» - Nº 140 Mitchell´s; «Palacio La Prensa» - Nº 158 Peuser; «Avenida de Mayo»; «Palermo Juegos Infantiles» - Nº 27 Peuser; «Plaza de Mayo». Mide: 9 x 14 cm.

Base: $450

1534 POSTALES. «FRANCIA». 36 postales de francia en blanco y negro y a colores. «Chateau et Lac de Chalain», «Route de St-Claude a Septmoncel», «Les Pyrénees», etc. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $300

1535 POSTALES. «FRANCIA». 40 postales de Francia en blanco y negro. «Juan Les Pins»; «Fontaine de Vaucluse»; «Sur Le Lac»; «Gemenos»; «Le Jardin Public», etc: Miden: 9 x 14 cm.

Base: $200

1536 POSTALES. «FRANCIA». 41 postales de Francia. «L´Opera»; «Chateu de Lamartine»; «Rennes»; «Mont Saint Michelle», «Saint Antoine», etc. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $300

1537 POSTALES. «MAR DEL PLATA». 15 postales de Mar del Plata, en colores y blanco y negro. «Estación F. C. S.» - Nº 26 Librería Rey; «Rocas - Cabo Corrientes» - Nº 510 Peuser; «Iglesia Stella Maris»; «Tobogán y Trampolín de la Pileta Municipal» - Establecimiento Grá�co Argentino; «Yacht Club»; «Juegos infantiles en la Pileta Municipal» - Est. Grá�cos Arg.; «Playa de pescadores» - Nº 501 Peuser; «Playa Bristol» Nº 515 Peuser; «Costa» Nº 4 Librería Rey; «Rambla Bristol» - Librería Rey; «Playa de los Ingleses» - Nº 91 Peuser; «Promenade» - Mitchell´s; «Rambla y Playa Bristol» - Est. Grá�cos Arg.; «Paseo Gral. Paz» - Librería Rey. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $500

Page 208: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

178

1538 POSTALES. «MAR DEL PLATA». 15 postales de Mar del Plata, en colores y blanco y negro. «Playa Chica» - Ediciones D. P. & C. Nº 99181; «Playa y Rambla Bristol» - G. Nagel y Cía.; «Rambla Bristol a la hora del paseo» - Nº 27; «Vista Panoramica» - Nº 23 Falco Hnos. «Grupo de Chalets» - Nº 499 Peuser; «Los Peñascos»; «Explanada» - Nº 34 Librería Rey; «Cabo Corrientes» - Ediciones D. P. & C.; «paseo Gral. Paz» - Ediciones Librería Rey; «Puesta de sol» - Librería Rey; «Darsena de Pescadores»; «Promenade» - Nº 20 Mitchell´s; «La Perla» - Librería Rey; «Paseo Gral Paz» - Ediciones Librería Rey. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $500

1539 POSTALES. «MAR DEL PLATA». 15 postales de Mar del Plata, en colores y en blanco y negro. «Cabo Corrientes» - G. Nagel; «Playa Grande» - Nº 99176 Ed. D. P. & C.; «Punta Piedras» - Editores Pia & Catalano; «Pileta Lavorante» - Edición de la Librería Rey; «Hora del Baño» - Librería Rey; «Paseo Gral. Paz» - Librería Rey; «Playa Grande» - Nº 54 Librería Rey; «Playa Bristol» - Nº 1297 Rosauer; «Cabo Corrientes» - Nº 104 Lutz; «Estación Nueva» - Librería Rey; «Playa Bristol» - Peuser; «Explanada» - Nº 1Librería Rey; «Playa Bristol» - Librería Rey; «Rambla y playa Bristol» - Establecimiento Gra�co Argentino. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $500

1540 POSTALES. «MAR DEL PLATA». 15 postales de Mar del Plata, en colores y en blanco y negro. «Capilla Stella Maris» - Nº 11 Librería Rey; «Playa Bristol» - Nº 517, Peuser; «Punta del Muelle del Club de Pesca» - Establecimiento Grá�co Argentino; «Basilica de San Pedro» - Librería Rey; «Entrada a la Rambla» - Librería Rey; «Playa Chica» - Librería Rey Nº 49; «Playa y Rambla Brisol» - Establecimiento Grá�co Argentino; «Copelina» - Nº 38 Librería Rey; «Grupo de Chalets» - Nº 499 Peuser; «Municipalidad» - Establecimiento Grá�co Argentino; «Una ola» - Ediciones Lutz y Schulz Nº 101; «Recuerdo de Mar del Plata»; «La costa con la Playa Norte» - Nº 88 Peuser; «Pileta Municipal, Playa Popular y Casino» - Edición La Grá�ca del Hogar; «Laguna de Mar Chiquita» - Establecimiento Grá�co Argentino. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $500

1541 POSTALES. «MAR DEL PLATA». 15 postales de Mar del Plata, en colores y en blanco y negro. «Faro de Punta Mogotes» - Nº 4, Librería Rey; «La Costa» - Librería Rey; «Explanada» - Librería Rey; «Explanada» - Peuser; «Teatro Colón» - Establecimeinto Grá�co Argentino; «Laguna de Mar Chiquita» - Establecimiento Grá�co Argentino; «La Rambla, Playa Bristo y La Loma» - Nº 7 - D. P. R; «Torre General Pueyrredon» - Nº 996 - Rosauer; «La Playa Bristol con la Rambla» - Nº 94 - Peuser; «Lanchas Pescadoras» - Nº 111 Rosauer; «Playa y Rambla Bristol» - Establecimiento Grá�co Argentino; «Promenade» - Mitchell´s; «Escollera Norte» - Nº 21 - Casa Moroni, «Rambla Bristol, Marquesina» - Nº 55 Librería Rey; «Playa de los Ingleses» - Nº 42 D. P. R. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $500

1542 POSTALES. «MAR DEL PLATA». 15 postales de Mar del Plata, en colores y en blanco y negro. «Playa Bristol en su pleno apogeo» - Establecimiento Gra�co Argentino; «En la Playa Bristol» - Nº 18 Librería Rey; «Anexo Bristo Hotel» - Ed. D. P. & C.; «Mar del Plata» - Nº 67 D. P. R.; «Tiro a la Paloma» - Librería Rey; «Playa Bristol» - Nº 696 R. Rosauser; «Bristol Hotel» - Mitchell´s Nº 508; «Plaza America» - Roseuer; «Playa Popular y Rambla Bristol» - Casa Rey; «Hermosa perspectiva de la Playa de los Ingleses»; «Rambla» - Librería Rey; «Puerto»Librería Rey. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $500

1543 POSTALES. «MAR DEL PLATA». 15 postales de Mar del Plata, en colores y en blanco y negro. «Promenade» - Mitchell´s; «Pileta de Natación» - Nº 34 Libería Rey; «Playa La Perla» - Nº 17 Librería Rey; «Yacht Club y Escollera Norte» - Nº 42 Casa Atanet; «Mar del Plara» - Nº 226 R. Rosauer; «Rambla y Bristol Hotel» - Nº 266 R. Rosauer; «Playa Bristol en su apogeo» - Establecimiento Grá�co Argentino; «Bristol Hotel» - Mitchell´s; «Mar del Plata» - «La Rambla vista desde la Loma» - D. P. R.; «Mar del Plata Nocturno» - Edición Pedro Tonini; «La Rambla» - Ed. D. P. & C.; «Club Mar del Plata»; «Playa Chica» - Edición Francisco Fetitta». Miden: 9 x 14 cm.

Base: $500

Page 209: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

179

1544 POSTALES. «MAR DEL PLATA». 20 postales en colores y blanco y negro. «Punta Piedra» - Nº 65 Ed. Rosuer; «El Torreón» - Librería Rey; «Torre Tanque, loma Stella Maris» - Nº 443 Casa Rey; «Lanchas Pescadoras», «Faro Punta Mogotes» - Nº 111 Librería Rey; «Una ola Cabo Corrientes» - Nº 114Ed. Cheong; «Iglesia San Pedro» - Nº 995 Ed. Rosauer; «Iglesia San Pedro» - Nº 83 Ed. Rey; «Iglesia Stella Maris» - Nº 301 Cheong; «Punta Piedras»; «Punta Piedras, Playa Mar del Plata» - Ed. Pita & Catalano; «Punta Piedras» - Nº 42 Librería Rey; «La Gruta» - Librería Pio Perez; «Rocas» - Nº 94 Ed. Fumagalli; «Camino a la Gruta» - Nº 110 Ed. Rosauer; «Torre General Pueyrredon» -Nº 115 Ed. Rosauer; «Gupo de Bañistas»; «El Torreón» - Nº 18 Ed. Cheong. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $500

1545 POSTALES. «MONTEVIDEO». 12 postales en blanco y negro y a color. «Fortaleza de Cerro» - Nº 761 Ed. C. Calli; «Palco de Socios Maroñas» - Nº 347 Carluccio; «Playa de los Pocitos» - Nº 611 Carluccio; «Plaza Independencia y Palacio de Gobierno» - Nº 478 Carluccio; «Playa de los Pocitos» - Ed. Joaquín Testasecca; «Rambla Pocitos» - Carluccio; «Rambla Pocitos» - A. Monteverde; «Plaza Libertad»; «Rambla y Baños de Pocitos» - Nº 342 A. Carluccio; «Vista General» - Nº 308 A. Carluccio; «Plaza Constitución» - Editor A. Carluccio; «Hotel Pocitos». Miden: 9 x 14 cm.

Base: $400

1546 POSTALES. «MUJERES». 10 postales antiguas en blanco y negro de mujeres. Miden: 16 x 5 cm.

Base: $100

1547 POSTALES. «MUJERES, FLORES, ETC». Álbum de 100 postales a color y profusamente decoradas.

Base: $350

1548 POSTALES. «PERSONAJES». 24 postales de reproducciones fotogra�cas, coloreadas de las decadas de 1920/30. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $200

1549 POSTALES. «PUBLICIDAD». 14 postales de publicidad en colores. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $200

1550 POSTALES. 28 postales de actores: Parville, Roger Alexander, Mèzières, Jean Bertheroy, etc. Y algunos lugares de Paris. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $400

1551 PRIETO, Francisco Javier, Fray. Su obra: “Acusación”, 1769.

Base: $350

1552 PRO, Diego F. “Ángel J. Battistessa”. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentina, 1968. 1v. In-8º. En la portada retrato en negro de Ángel Battistessa. Firma ológrafa de Diego Pro. Rústica. Junto con: LLANOS, Alfredo. “Carlos Estrada”. Buenos Aires, Kraft, 1962. 1v. In-8º. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $250

1553 PROGRAMA. «…25 de mayo de 1894. Velada literario-musical, en la noche del 24 de mayo en el Teatro Juan de Vera. La Sociedad de Corrientes en Homenaje a la Patria. Programa…». Dos Carillas impresas In-Fº.

Base: $250

1554 “PROVINCIA DE CORRIENTES. LEY Nº 732». Corrientes - Argentina, Imprenta del Estado, 1938. 3v. In-8º. Rústica.

Base: $1.000

1555 PUCCIA, Enrique H. “Breve historia del Carnaval Porteño”. Buenos Aires, Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, 1974. 1v. In-8º. Cuadernos de Buenos Aires XLVI. Profusamente ilustrado. Rústica. Junto con: “ANTIGUOS UNIFORMES POLICIALES 1812-1936”. Buenos Aires, Policía Federal Argentina, Museo Policial, 1974. 1v. In-8º. Profusamente ilustrado con reproducciones. Rústica. Junto con: GANCEDO, Julio César. “La calle Corrientes”. Recorrida durante 400 años. Buenos Aires, Asociación Amigos de la Calle Corrientes, 1981. 1v. In-8º. Prólogo de Enrique

Page 210: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

180

De Gandía. Con dos dedicatorias manuscritas que dicen: 1 – “…Para os queridos amigos Benarós y conocedor y creador de Bs. As., Gancedo…”. 2 – “…A mi amigo de Sambas años, León Benarós, historiador y literato con afecto, Enrique de Gandía…”. Rústica. Junto con: PEREDA VALDES, Idelfonso. “El negro en el Uruguay Pasado y Presente”. Revista del Instituto Histórico y Geográ�co del Uruguay, XXV. Montevideo, 1965. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Rústica. Junto con: DE ESTRADA, Marcos. “Argentinos de origen africano”. Buenos Aires, talleres grá�cos Lamadrid, editorial Universitaria de Buenos Aires, 1979. 1v. In-8º. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $220

1556 QUEMAL, Clementina Rosa. “Los Ñaupas”. Santiago del Estero, talleres grá�cos del Boletín O�cial, 1967. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado por el autor a León Benarós. Rústica ilustrada. Junto con: ALONSO, Rodolfo. “La palabra insaciable”. Buenos Aires, talleres grá�cos Carybe, Torres Agüero editor, 1992. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: TALICE, Roberto, A. “París bien vale una musa”. Buenos Aires, talleres de Ripari S.A., 1986. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “A León Benarós: Por su noble amistad, por sus extraordinarios merecimientos literarios, por su comprensión humana, por su espíritu humorístico, por su heroica compañía en la televisión durante compartidos domingos que nunca pudimos olvidar. Con admiración y afecto. Firmado Roberto Talice. Rústica. Junto con: LAGOMASINO, Raúl E. “Savia y follaje del libro”. Buenos Aires, talleres grá�co de la Compañía Impresora Argentina, editorial Sudamérica, 1947. 1v. In-8º. Esquemas y diagramas por Haydée B. Lagomarsino. Rústica. Junto con: FRAY MOCHO (José S. Álvarez). “Esmeraldas” (Cuentos mundanos) Buenos Aires, Claudio García, 1921. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: GERNUCHOFF, Alberto. “Cuentos de ayer”. Buenos Aires, Samuel Glusberg, 1919. 1v. In-8º. Ediciones selectas América. Cuadernos mensuales. Intonso. Hojas tostadas. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $110

1557 QUESADA, Ernesto. «La política Chilena en el Plata». Buenos Aires, Arnoldo Moen, 1895. 1v. In-8º. Las negociaciones diplomáticas entre Chile y la República Argentina, La cuestión actual, criterio de las más altas cumbres y del «divortium aquarum interoceano» el hito de San Francisco, El memorial del Perito Barros Arana, Refutación de las pretensiones chilenas. Con un apéndice que contiene la Exposición y refutación del Doctor Bernando de Irigoyen y varios mapas y planos. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Dice Ernesto Quesada en la «Introducción», que «...el negociador argentino del tratado de 1881, Doctor Bernardo de Irigoyen, se resolvió a publicar en uno de nuestros diarios algunos artículos que arrojaron vivísima luz sobre el tratado, cargos graves, a la vez, contra el perito chileno, Don Diego Barros Arana. Este replicó a su turno en una larga y serena exposición, en que por vez primera se ponían en mani�esto desembozadamente las pretensiones chilenas...». Paso el tiempo y la cuestión de límites con Chile se recarudeció a tal punto que se temía una guerra inminente. Ernesto Quesada, también en la «Introducción», dice que «...cedemos a los empeños de numerosas personas que desean tener reunidos en un volumen los artículos que hemos escrito respecto de nuestras cuestión con Chile como redactores de «El Tiempo». Está circunstancia explica la razón de ser de este libro y deja comprender los graves defectos de que adolece...». Los artículos reunidos en este libro forman tres partes: 1-Balmaceda y la guerra contra la Argentina; 2-Las negociaciones diplomáticas que precedieron al tratado de 1881; 3- Examen crítico del memorial del Perito Moreno. Además se agregó un apéndice que contiene la exposición y refutación del Dr. Bernardo de Irigoyen, varios mapas y planos. Obra de capital importancia en la historia de los límites con el país vecino.

Base: $500

Page 211: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

181

1558 QUESADA, Ernesto. “Lavalle y la Batalla de Quebracho Herrado”. Buenos Aires, Artes y Letras, 1927. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica original, algo dañada. Junto con: PORTAS, Julio Aníbal. “Malón contra Malón”. Buenos Aires, talleres grá�cos Garamond S. C. A., ediciones La �or, 1967. 1. In-8º. Ejemplar dedicado “A León Benarós, con cariño, y en modo de agradecimiento por versos perdurables en la que aprendí un modo de amar cosas de nuestra historia”. Firmado J.A. Portas. Fechado 1969. Rústica. Junto con: D´AURIA, Aníbal. “El clientelismo, los punteros y el éxito”. Brevísimo manual de política criolla. Buenos Aires, Iniciales, 1994. 1v. In-8º. 1ª edición. Ilustrado. Rústica. Junto con: AVELLANEDA, Nicolás. “Diez ensayos”. Buenos Aires, La Facultad, 1928. 1v. In-8º. Rústica, dañada. Junto con: BUSANICHE, José Luis. “San Martín vivo”. Buenos Aires, Emecé, 1950. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje original. Junto con: SOLÁ, Miguel. “Salta”. Buenos Aires, talleres grá�cos Impala (Salta), Emecé editores, 1981. 1v. In-8º. Rústica ilustrada. Ex –colección León Benarós.

Base: $130

1559 QUESADA, Vicente G. «Vireinato del Río de La Plata 1776-1810». Buenos Aires, Tipografía de M. Biedma, 1881. 1v. In-4º. Apuntamientos crítico-históricos para servir en la cuestión de límites entre la República Argentina y Chile. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en media tela verde, lomo con títulos en dorado.

Base: $650

1560 «QUIEN ES QUIEN EN LA SOCIEDAD ARGENTINA”. Año de la Recuperación de las Islas Malvinas. Buenos Aires, Kraft, 1958. 1v. grueso In-8º. Encuadernación cartonaje en plena tela de editor. Junto con: “QUIEN ES QUIEN EN LA SOCIEDAD ARGENTINA”. Edición 1982. Año de la Recuperación de las Islas Malvinas. Buenos Aires, Elite, 1982. 1v. grueso In-8º. Con recortes de diario y leyendas manuscritas por León Benarós. Encuadernación cartonaje en plena tela de editor. Junto con: “QUIEN ES QUIEN EN LA SOCIEDAD ARGENTINA”. Edición 1955. Año de la Recuperación de las Islas Malvinas. Buenos Aires, Elite, 1955. 1v. grueso In-8º. Con recortes de diario y leyendas manuscritas por León Benarós. Encuadernación cartonaje en plena tela de editor. Ex –colección León Benarós.

Base: $120

1561 QUINTERO, Eduardo. «Ocho días en Tucumán» (Apuntes de viaje). Buenos Aires, Imprenta M. Biedma, 1877. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica.

Base: $350

1562 RAMÍREZ, Francisco General. (1786-1821). “El Supremo Entrerriano”. In-4º. Manchas de óxido.

Base: $450

1563 RAMOS MEJÍA, José María. «Rosas y su tiempo». Buenos Aires, Félix Lajouane y Cía., editores, 1907. 2v. In-4º. 1ª edición. Sello de La Nueva Librería Cientí�ca de Augusto Galli. En la portadilla dedicatoria impresa que dice: «...A la memoria de mi padre D. Matías Ramos Mejia. Uno de los iniciadores de la Revolución del Sud de la Provincia de Buenos Aires, el año 1839. Ayudante de campo del General Don Juan Lavalle durante la campaña contra los ejércitos de Rosas en las provincias de la Rioja, Tucumán, Córdoba en 1840 y 1841...». Encuadernación cartonnage en medio cuero bordeaux, lomo con títulos en dorado.

Base: $600

Page 212: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

182

1564 RAMOS MEJÍA, José María. “Rosas y su tiempo”. Buenos Aires, Félix Lajouane y Cía. Editores, 1907. 2v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en pleno cuero azul. Ex –colección León Benarós.

Base: $450

1565 RAMOS MONTERO,. «Manual de Ganadería y Agricultura». Libro de enseñanza práctica, para uso de hacendados, agricultores, maestros, estudiantes y demás personas que se interesan por los asuntos rurales. Montevideo, Nacional A. Barreiro y Ramos, 1915. 1v. grueso In-8º. Con 324 grabados intercalados en el texto. 3ª edición. Encuadernación cartonnage en plena tela de editor, plato y lomo profusamente decorados.

Base: $250

1566 RANCIS, G. Su obra: “Información”. 1854.

Base: $150

1567 «REAL ORDENANZA PARA EL ESTABLECIMIENTO É INSTRUCCIÓN DE INTENDENTES DE EXÉRCITO Y PROVINCIA EN VIRREINATO DE BUENOS-AIRES. AÑO DE 1782”. De orden de su Magestad. Madrid, en la Imprenta Real. 1v. In-4º. Manchas de óxido. En la portadilla grabado en blanco y negro del Escudo Real. Encuadernación cartonnage de época en medio cuero marrón. Lomo gastado. Platos sueltos.

Esta Real Ordenanza es una pieza central de la administración borbónica – absolutista sin igual – en el Río de la Plata. Tres grandes normas reales de�nen el control y gestión de este dominio ultramarino: la concerniente a la creación del virreinato del Río de la Plata (1776), la referida al “establecimiento e instrucción de Intendentes” – aquí ofrecida -, de 1782 y la “Real Cédula de Erección del Consulado de Buenos Aires”, de 1794. De acuerdo a las instrucciones dadas por esta Real Ordenanza, el virreinato del Río de la Plata fue dividido en ocho intendencias: Buenos Aires, Paraguay, Córdoba, Salta, Charcas, Cochabamba, La Paz y Potosí.

Base: $2.000

1568 RECIBO. «…¡Viva la Confederación Argentina! ¡Mueran los Salvajes Unitarios! Da. Rosario Tablada ha entregado en esta Tesoreria ocho pesos, por el alquiler de la casa que ocupa perteneciente a Da. Juana Diaz, cuyos alquileres fueron embarcados por la Comisión para el pago de la Contribución impuesta a Sra. Da. Juana durante la... contra el salvaje Unitario Pablo López. Córdoba, mayo 12 de 1842. (Firmado) José Ma. Aldao...».

Base: $450

1569 RECIBO. «…Gualeguachú Octubre 17 de 1857. A los quince días visto mandará U. pagar por esta mi primera de cambio no habiéndolo hecho por la Segunda a la orden de los Señores Miguel García y Ca. Lacantidad de cien onzas de oro selladas. Valor en c/ que cargare U. en cuenta según carta aviso de S. S. A los Señores Dn. Pedro C. Laxaze, Benítez e hijo., Luis Vidal. Concordia...». 1 carilla impresa y manuscrita, In-8º apaisada.

Base: $450

1570 RECIBO. Recibo de carruajes de la época de Rosas. Recibo �rmado por William Morris –el más importante fabricante de carruajes de la época- por un carricoche vendido a la señora doña María Ignacia Riglos de Reynoso, en 580 pesos a saber, 380 en plata y una berlina. Fechada en Buenos Aires, el 10 de Diciembre de 1820. 1 carilla manuscrita, In-8º. Es muy interesante la vida de Isaac Morris. Ver el Diccionario de Británicos en Buenos Aires de Maxine Hanon, 2005.

Base: $1.700

1571 RECOPILACIÓN IMPRESA. De notas, bandos, proclamas, etc. desde comienzos del año 1851 hasta marzo de 1852, o sea desde la página 3 a la 96, de la documentación del Brigadier General Don Justo José de Urquiza de la Campaña Libertadora del Ejército Grande para deponer al General Juan Manuel de Rosas. Está llega hasta el mes de marzo de 1852 con las leyes provinciales aprobadas por sus respectivas Legilaturas, para felicitar a Urquiza por su triunfo en Caseros, el 3 de febrero de 1852. Pliego de 96 páginas, In-8º. Margenes dañados. Hojas tostadas. Sin encuadernar.

Base: $450

Page 213: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

183

1572 “REGISTRO OFICIAL DE LA REPÚBLICA ARGENTINA QUE COMPRENDE LOS DOCUMENTOS ESPEDIDOS DESDE 1810 HASTA 1873”. Buenos Aires, Imprenta Especial de Obras La República, 1879/1882. 3v. In-4º. Tomo I: años 1810 a 1821; Tomo II: años 1822 a 1852 y Tomo III: años 1852 a 1856. Texto impreso a dos columnas. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con título en dorado. Estampilla de la Librería y Encuadernación de los Estudiantes Emilio De Mársico.

Base: $650

1573 “REJISTRO NACIONAL. PROVINCIAS UNIDAS DEL RÍO DE LA PLATA”. Buenos Aires, Imprenta del Mercurio, 1872/75. 3v. In-8º. Abarcan los años 1821 hasta 1852. Encuadernación cartonnage en medio cuero verde, lomos con títulos en dorado. Algunas encuadernaciones dañadas.

Base: $850

1574 “RELAZIONE DEL CONSIGLIO DIRETTIVO SU L´ESERCIZIO 1920”. Camara Di Commercio Italiana. Buenos Aires, Tip. S. Betta, 1921. 1v. In-4º. Ilustrado, avisos publicitarios. Texto en italiano. Rústica original.

Base: $120

1575 REVISTA. “25 DE MAYO 1810-1898”. Número único. Propietario, F. Varela Ortiz. Directores: A. Baldissini y A. Tornquist. Buenos Aires, Litografía C. Grand e hijos, editores. (1898). 1v. In-Fº. Rústica.

Base: $700

1576 LOTE RETIRADO

1577 REVISTA. «CARAS Y CARETAS». Se ofrecen los primeros 91 números. 6v. In-4º. Desde el Año I, Nº 1 de 8 de octubre de 1898 hasta el Año III, Nº 91 del 30 de junio de 1900. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $3.000

1578 REVISTA. «CRISIS». Buenos Aires, Año I, Nº 1 desde mayo 1973 hasta el Año IV, Nº 40 de agosto 1976. Director Federico Vogelius. 40 revistas en 5v. In-4º. Colección completa. Profusamente ilustradas. Encuadernación cartonnage en plena tela de editor azul, lomo con títulos en dorado. Ex - colección León Benarós.

La revista Crisis apareció durante apenas tres años, entre 1973 y 1976, período en que el peronismo volvió al gobierno luego de casi 20 años y que fue un interregno entre dos dictaduras militares. Con la dirección editorial del uruguayo Eduardo Galeano y con el poeta argentino Juan Gelman entre sus redactores, Crisis se convirtió en material de lectura ineludible para intelectuales rioplatenses y en vehículo para el debate y la crítica, aún en tiempos en que el gobierno de Isabel Perón censuraba a los medios de comunicación, bajo presión de la derecha peronista. Sonderéguer destaca que la revista Crisis «trazó desde el primer número los rasgos de una apuesta no sólo cultural sino política» y entre sus aciertos menciona la publicación de textos inéditos del chileno Manuel Rojas, un anticipo de «Abaddón El exterminador» de Ernesto Sábato, tres cuentos del brasileño Joao Guimaraes Rosa y un fragmento de la novela «General, General,» del paraguayo Lincoln Silva. La revista también publicó una carta inédita del poeta chileno Pablo Neruda y una larga poesía, también inédita, de Lenin, además de retratos del uruguayo Hermenegildo Sabat, por entonces lejos de la fama y el prestigio que cosechó en décadas posteriores. Entre las notas seleccionadas que integran el profuso ensayo, �gura «El escritor latinoamericano y la revolución posible» del uruguayo Mario Benedetti, artículos de Aníbal Ford, Vicente Zito Lema, Rogelio García Lupo, David Viñas y María Esther Gilio, entre otros escritores o periodistas. El nacionalismo de Manuel Ugarte, el socialismo de José Ingenieros, el peronismo revolucionario de John William Cooke, son algunos de los temas que la revista propuso para el debate histórico y académico, en aquellos años en que la violencia política se tornaba cotidiana en las calles argentinas, con escaso margen para el análisis sereno.

Base: $4.000

Page 214: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

184

1579 REVISTA. «FOLKLORE». 5 revistas de folklore. -Suplemento folklore, Editores responsables Honegger S. A., Buenos Aires, noviembre de 1965; -Fervor y Autenticidad, Nº 38, - Foklore Nº 17, redacción Julio Marbiz, Folklore Nº 73; Folklore, gran álbum aniversario. Ex - colección León Benarós.

Base: $300

1580 REVISTA. «ILUSTRACIÓN HISTÓRICA ARGENTINA». Publicación mensual. Bajo la dirección del Doctor Rodolfo Carranza. Se editó en Buenos Aires desde el 1º de diciembre de 1908 hasta agosto de 1911. La colección se compone de 29 entregas, divididas en 3 tomos. El Tomo I lo forman las entregas: Año I - Nº I de 1º de diciembre de 1908; Año II, Nº II del 1º de enero de 1909 hasta el Nº 12 del 1º de noviembre de 1909, con 302 páginas. Tomo II lo forman de las entregas del Año II Nº 13 del 1º de diciembre de 1909 hasta Nº 24 del 1º de diciembre de 1910 con 340 páginas y el año III, Nº 1 del 1º de abril de 1911 hasta Nº 5 del 1º de agosto de 1911 con 136 páginas. El tomo II que se ofrece incluye el tomo II y III, obra completa. Los dos primeros tomos fueron editados por J. Weiss y Preusche que eran los propietarios y el tomo tres por los señores Belaunde y C. A. Silva, que adquirieron la propiedad de la Revista. 2v. In-Fº. Profusamente ilustrados. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado. (Peña pág. 300).

Esta importantísima colección de esta Revista Histórica es muy difícil de encontrarla completa hoy en día.

Base: $1.300

1581 REVISTA. «LA IUSTRACIÓN ESPAÑOLA Y AMÉRICANA, 1874». 1v. In-Fº. Año XVIII - Nº I, hasta el Año XVIII - Nº XLVII. Director D. Abelardo de Cárlos. Profusamente ilustrada. Algunas hojas dañadas. Hojas tostadas. Encuadernación cartonnage en pleno cuero.

Base: $1.300

1582 REVISTA. «LA IUSTRACIÓN GALLEGA Y AUSTRIANA». Madrid, 1879. 2v. In-Fº. Año I, Tomo I del 10 de enero de 1879. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero bordeaux, lomo con títulos en dorado.

Base: $1.100

1583 REVISTA. «REVISTA ARGENTINA». Dirijida por José Manuel Estrada. Buenos Aires, Imprenta Americana, 1868-1872. 13v. In-4º. Manchas de óxido. En el tomo II, falta el índice. La revista trata de política, historia, economía, educación, ciencias, �losofía, literatura y bellas artes. En los Tomos XI, XII, y XIII se encuentra el Índice de la Gaceta de Buenos Aires, por Antonio Zinny. Colección completa. Encuadernación cartonnage en media tela marrón, lomo con tejuelo con títulos en negro. (Peña, pág. 444)

Revista Argentina. Su director José Manuel Estrada; conociendo su �liación como gran defensor del pensamiento católico y su �rme oposición al laicismo, esta revista revela ampliamente sus ideas y convicciones siendo de ineludible referencia del acontecer de los años de su publicación.

Base: $4.500

1584 REVISTA. «REVISTA DE DERECHO, HISTORIA Y LETRAS». Dirigida por E. S. Zeballos. Buenos Aires, Imprenta y litografía y encuadernación de Jacobo Peuser, 1989/1900. 6v. In-8º. Manchas de óxido. Mapas desplegables. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado. Algunas encuadernaciones dañadas.

Base: $650

1585 REVISTA. «REVISTA DEL RÍO DE LA PLATA». Periodo Mensual de historia y literatura de América. Publicada por Lamas, Andrés - López, Vicente Fidel y Gutiérrez, Juan María. Buenos Aires, Imprenta y Librería de Mayo, 1871 - 1877. 13v. In-8º. La colección se compone de 52 entregas divididas en 13 tomos, que aparecieron por la Imprenta de Mayo. Colección completa. Encuadernación cartonnage en media tela verde, lomo con tejuelos para títulos en dorado. (Peña, pág. 454)

Esta revista fue la continuación de «La Revista de Buenos Aires» (1863-1871). Justo cuando ésta terminaba su publicación, comenzaba la de «La Revista del Río de la Plata» (1871-1877), y hasta tuvieron un director en común, Don Juan María Gutiérrez. Publicación fundamental para el conocimiento del desarrollo de las ideas en el periodo en que editaba.

Base: $4.500

Page 215: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

185

1586 REVISTA. «REVISTA TRIMESTRAL DE HISTORIA E GEOGRAPHIA OU JORNAL DO INSTITUTO HISTÓRICO GEOGRAPHICO BRASILEIRO». Fundado no Rio de Janeiro sob os auspicios da Sociedad Auxiliadora da Industria Nacional. Rio de Janiero, Typographia das Ass. Do Despertador, dirigida por J. M. da Rocha Cabral, 1839. 3v. In-8º. Con ilustraciones, algunas de ellas desplegadas. En el Tomo I, está la �rma de Saturnino Segurola. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado, algo dañados. Solo los tres primeros números. (Peña, pág. 575)

Base: $750

1587 REVISTA. “SELECCIONES FOLCLÓRICAS CODEX”. Síntesis amena, documental e ilustrada de la Argentina Tradicional y Popular. Año I, Nº al Año II Nº 13 – septiembre 1966. Profusamente ilustrado. Encuadernación cartonnage en plena tela. Ex –colección León Benarós.

Base: $750

1588 RIFA DE CARNAVAL. «Nº 645. Año 1927. Nº 646. Rifa de Carnaval. Primer premio cien pesos min. Segundo premio cincuenta pesos… Serán agraciados los números que coincidan con las tres últimas cifras del primero y segundo premios respectivamente, de la última jugada de marzo de 1927, de la Lotería Nacional. Los premios se pagan hasta los 30 días después del sorteo. Miranda, febrero de 1927. La Comisión. Imprenta de la Unión de M. Ravenna...». Mide: 9 x 15 cm.

Base: $250

1589 RÍOS, José. “Letras con música”. Salta, talleres grá�cos de Institutos penales de la provincia de Salta, 1978. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “A su buen amigo do León Benarós estas Letras con música para que las lea cantando. Un fuerte abrazo”, Fechado octubre/78. Rústica. Junto con: FERNANDEZ DE OBIETA, Adolfo. “Destino de llorarte”. Buenos Aires, imprenta López, 1939. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: ETCHEBARNE, Miguel D. “Juan Nadie”, (vida y muerte de un compadre). Buenos Aires, ediciones iniciales Elegepe, 1995. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para León Benarós, este reencuentro con Miguel D. Etchebarne. Homenaje cordial de Federico Pedriel. Bs. As. Marzo de 1995. (A 41 años de la primera edición). Rústica. Junto con: ETCHEBARNE, Miguel D. “En este Valle de lágrimas”. Buenos Aires, 1949. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para el querido amigo y estimado poeta León Benarós, recuerdo afectuoso de Miguel Etchebarne, 1999…”. Rústica dañada. Junto con: ZÁRATE, Armando. “Antes de la vanguardia, historias y morfología de la experimentación visual de teocrático a la poesía concreta”. Buenos Aires, Rodolfo Alonso, 1976. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para el poeta y amigo León Benarós, con la emoción cordial de A. Zárate, Vermont, 14 – IX – 81…”. Rústica dañada. Junto con: DÍAZ BIALET, Patricia. “El hombre del sombrero azul”. Buenos Aires, Dunken, 1998. 1v. In-8º. 2ª edición. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós con afecto de Yolanda, 99…”. Rústica. Junto con: PONZO, Alberto Luis. “Ochenta vueltas al mundo de todos los días”. Buenos Aires, Auracaria editora, 1997. 1v. In-8º. Sección y prólogo Alberto Arias, en la portada dibujo de Elba Fábregas, reproducción en negro del autor. Ejemplar dedicado “Para León Benarós, por estos años de amistad, un fuerte abrazo. Firmado Ponzo. Rústica. Junto con: PEREZ DEIDA, Beatriz. “La constante luz”. Buenos Aires, talleres grá�cos de Multicopy S.R.L., 1992. 1V. In-8º. Ejemplar dedicado “Al querido maestro León Benarós, con la gratitud y la amistad de siempre. Con inmenso cariño: Beatriz Pérez Deida. Fechado 19 de mayo de 1992. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $120

Page 216: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

186

1590 RIVAROLA, Vicente. «Memorias Diplomáticas». El Paraguay en el litigio de límites con Bolivia. La Guerra del Chaco. Buenos Aires, Ayacucho, 1957. 1v. In-8º. Conserva las cubiertas originales. Ex - colección Oscar E. Carbone. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $300

1591 RIVERA INDARTE, José. “Rosas y sus opositores”. Buenos Aires, Imprenta de Mayo, 1853. 1v. In-8º. 2ª edición. Encuadernación cartonnage criolla de época, en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $1.800

1592 RIVERO, Antonio del. Alcalde Mayor Ordinario de la Villa de Concepción del Uruguay y su jurisdicción. Junto con: RIVERO, Antonio del. Alcalde Mayor Ordinario de la Villa de Concepción del Uruguay y su jurisdicción. Junto con: RIVERO, Antonio del. Alcalde Mayor Ordinario de la Villa de Concepción del Uruguay y su jurisdicción. Manchas de óxido.

Base: $450

1593 ROCHE, Orlando Almada. “La celeste historia de mi corazón”. Buenos Aires, impresiones Avellaneda S.A., ediciones El pez del pez, 1995. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para León Benarós, con admiración y respeto. Firmado y fechado Armando Almada Roche, 10/7/96. Rústica. Junto con: CHAPONICK, Héctor. “Sabihondos y suicidas” (Cuentos). Buenos Aires, Marymar, 1982. 1v. In-8º. Prólogo de José Barcia. Con una dedicatoria que dice: “…A León Benarós, con mi admiración y afecto de siempre Chapo, abril 1982…”. Rústica. Junto con: LEDESMA, Jorge. “Adiós al árbol”. Buenos Aires, Planeta, 1990. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A León Benarós con admiración y alegría J. Ledesma, 1/10/98…”. Rústica. Junto con: LEVINSON, Luisa Mercedes. “Úrsula y el ahorcado”. Buenos Aires, Crea, 1981. 1v. IN-8º. Ilustraciones de Alejandro Pérez Becerra. Colección Cuentorregalo, directora: Syria Poletti. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para Emma, gran poética y nuestro gran León Benarós y a… su poesía con amor Luisa Mercedes, Bs. As. 1982…”. Rústica.

Junto con: BARBIERI, Vicente. “El Río distante”. Buenos Aires, Losada, 1945. 1v. In-8º. Con una dedicatoria que dice: “…A León Benarós consagrados en la poesía y en la amistad. Un abrazo de Vicente Barbieri, 1945…”. Rústica. Junto con: MADEIROS, Paulina. “Otros Iracundos”. Buenos Aires, artes grá�cas Bartolomé U. Chiesino, Santiago Rueda editor, 1962. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Al gran poeta León Benarós y a Emma Ferce, amigos queridos, que captarán este mensaje. Firmado Paulina, fechado Montevideo, junio/62. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $120

1594 ROCHI, José María. Su obra: “Reclamación”. 1827.

Base: $100

1595 RODRÍGUEZ, Ricardo. “Biblioteca y archivo Furt”. Buenos Aires, editorial Centro de estudiante unión para la Nueva Mayoría, 1991. 1v. In-8º. Colección estudios 5. Manchas de óxido. Junto con: (FURT, Jorge). “Ciento cincuenta años de los Talas 1824-1974”. Buenos Aires, Colombo, 1975. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Al D. León Benarós con todo un afecto, Etelvina Furt de Rodríguez, octubre 21 de 1975…”. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Ex –colección León Benarós. Junto con: CATÁLOGO. ORDUNA, Germán- DE ORDUNA, Lilia E.F. “Incirt, publicaciones 1”. Buenos Aires, Secrit, 1991. 1v. In-8º. Catálogo descriptivo de los impresos en español, del siglo XVI, en la biblioteca “Jorge M. Furt” (los talas, Luján. Pcia. De Bs.As.- Argentina). Rústica. Junto con: FURT, Jorge M. “Antología”. Buenos Aires, Industria grá�ca de libro, editorial Bonum, 1994. 1v. In-8º. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $220

1596 RODRIGUEZ, Roque. In-8º. Manchas de óxido y humedad.

Base: $150

Page 217: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

187

1597 ROEMMERS, Alejandro Guillermo. “España en mí”. Buenos Aires, Proa, 1996. 1v. In-8º. Con la �rma del autor. Rústica. Junto con: BARROS, Daniel. “España como pretexto”. Buenos Aires, ediciones Dunken, 1996. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado, “Para León Benarós, con mucho afecto y respeto”. Firmado, Daniel Barros. Rústica. Junto con: ZENNER, Wally. “Soledades”. Buenos Aires, Gross, 1934. 1v. In-8º. Intonso. Manchas de óxido. Rústica, dañada. Junto con: LEDESMA, Roberto. “El pájaro en la tormenta”. Buenos Aires, Emecé, 1957. 1v. In-8º. Selección Emecé de obras contemporáneas. Viñeta de la tapa y dibujo de F. Schombach. Rústica. Junto con: PRALONG, Oscar H. “Desde el silencio”. Buenos Aires, ediciones Amaru, 1985. 1v In-8º. Ejemplar dedicado “Al escritor y poeta León Benarós, muy cordialmente. Chanata, 1-8-88. Rústica. Junto con: DÉBOLE, Carlos Alberto. “El cobrador de olivos”. Buenos Aires, mpresora Carrillo, 1972. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “A León Emma Benarós con el cariño de C. Débore 8.1.73. Rústica. Junto con: LAHITTE, Ana Emilia. “Memoria del adíos”. Buenos Aires, editorial Vinciguerra, 2004. 1v. In8º. Ejemplar dedicado a León Benarós y a su señora Emma, por el autor. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $130

1598 ROJAS, Ricardo. “El Radicalismo de mañana”. Buenos Aires, Rosso, 1932. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita que dice: “…Al Sr. Vicente Dante Lauria, cordialmente, Ricardo Rojas, 1943…”. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con títulos en dorado. Junto con: GIACOBONE, Carlos - GALLO, Edit. “Manual bibliográ�co sobre la Unión Cívica Radical”. Buenos Aires, Compañía Impresora Argentina, 1989. 1v. In-8º. Prólogo de César Jaroslavsky. Rústica original.

Base: $350

1599 ROJAS, Ricardo. “Historia de la literatura Argentina”. Buenos Aires, editorial Losada, 1948. 8v. In-8º. Rústica con sobrecubierta original. Junto con: ROJAS, Ricardo. “Retrato español”, obras completas. Buenos Aires, imprenta López, 1948. 1v. In-8º. Volumen 25. Rústica con sobrecubierta original. Ex –colección León Benarós.

Base: $150

1600 ROJAS, Ricardo. “La literatura Argentina”. Orígenes – evolución – periodos – in�uencia – caracteres. Buenos Aires, Coni, 1913. 1v. In-8º. Separata de la Revista de la Universidad de Buenos Aires, Tomo XXI. Rústica. Junto con: FERNANDEZ, Macedonio. “No toda en vigilia la de los ojos abiertos”. Buenos Aires, Compañía Impresora Argentina, M. Gleizer, editor, 1928. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Intonso. Rústica original. Junto con: LANGE, Norah. “Discursos”. Buenos Aires, talleres grá�cos El Tala, ediciones C.A.Y.D.E., 1942. 1V. In-8º. Ejemplar dedicado “Para León Benarós “Esas dilapidadas sobremesas, con toda mi amistad,…” �rmado Norah Lange. Rústica. Junto con: MUJICA LAINEZ, Manuel. “Los viajeros”. Buenos Aires, talleres grá�cos de la Compañía Financiera Argentina, editorial Sud América, 1975. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado y fechado “A León Benarós y Señora a mis amistosamente Mujica Laínez, 1974. Rústica. Junto con: OROZCO, Olga. “La oscuridad es otro Sol”. Buenos Aires, Losada, 1967. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós, incorporado a mi vida junto con los medanos, el loco de los huesos, los rituales, los recuerdos que me asisten, con antiguo y nunca gastado cariño, Olga Orozco…”. Rústica. Junto con: BLAISTEN, Isidro. “Al Acecho”. Buenos Aires, Emecé, 1995. 1v. In-8º. Colección Escritores Argentinos, novelas, cuentos y relatos. Dedicatoria manuscrita que dice: “…Al maestro León Benarós a Emma, amigos del alma, I. Blaisten, 3/5/95…”. Rústica. Junto con: BLAISTEN, Isidoro. “Carroza y reina”. Buenos Aires, Emecé editores, 1986. Ejemplar dedicado “Querido León Benarós: Gracias por tu “Mirador de Buenos Aires”. Excelente libro, excelente idea. Conocía la “Milonga para Borges (estupenda), pero no “El morocho del abasto” (muy linda). Algún día te contaré sobre Berta, la hija del tahero. Un hermoso año. Un

Page 218: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

188

cariño para Emma. Firmado: Isidoro Blaisten. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $280

1601 ROMERO, Carlos Tadeo. Su obra «Siembra de trigo en Luján», 1781. Se adjunta comentario histórico. In-4º.

Base: $450

1602 ROSA, José María. «Historia Argentina» Buenos Aires, Oriente, 1972. 8v. In-8º. Ilustrado. Encuadernación cartonnage en plena tela de edito, lomos con títulos en dorado. Ex –colección León Benarós.

Base: $680

1603 ROSAS Y BELGRANO, Pedro. Su obra: «Tropa», 1847.

Pedro Rosas y Belgrano (1813-1863). Militar y estanciero. Nació en la ciudad de Santa Fe, en julio de 1813, siendo hijo del General Manuel Belgrano y de una dama distinguida cuya identidad no se conoció. Su infancia transcurrió en el seno de una familia porteña vinculada a su padre. Más tarde fue adoptado por Juan Manuel de Rosas en cuyo hogar creció y se hizo hombre. Fue considerado por los hijos legítimos de Rosas como hermano de sangre y vástago del Restaurador, al punto de autorizarle el uso de su apellido y dispensarle la más ilimitada con�anza. Colaboró con Rosas en su secretaría privada acompañándolo incluso en la expedición al Río Colorado. Rosas lo favorecieron con una suerte de estancia situada sobre el arroyo Azul. Fue juez de paz y Comandante del Fuerte Azul, cargos que conservó durante muchos años. Mantuvo buenas relaciones con los caciques Pickum, Painé y Catriel entregándoles cuantiosas dádivas por orden de Rosas. Con motivo del atentado de la máquina infernal contra Rosas, en 1841, le remitió una carta felicitándolo por haberse salvado y comentando el suceso con los festejos realizados. Pedro Rosas y Belgrano siguió ocupándose de la policía de frontera la que le demandaba una vigilancia sacri�cada, colmada de peligros y asechanzas. El resto de la biografía de Rosas y Belgrano está fuera de los límites de la nota ofrecida.

Base: $400

1604 ROSAS, Juan Manuel de. Instrucciones a los mayordomos de Estancia. In-4º. Al señor Morillo está citado por Rosas en su libro “Instrucciones a los Mayordomos de Estancias”

Base: $2.000

1605 ROSAS, Juan Manuel. Brigadier Gobernador de Buenos Aires. In-8º. Manchas de óxido.

Disuelta la Comisión Nacional de Santa Fe en 1830, el Gobernador de Santa Fe, Brigadier Estanislao López, nombró al Doctor Manuel Leiva junto con Pedro Tomás Larrachea, sus representantes para negociar con los de Córdoba, José María Bedoya y José Joaquín de la Torre, un tratado de amistad entre ambas provincias. Desde 1829 a 1831, Leiva pasó a ocupar un papel prominente en la política del Litoral, interviniendo en los trabajos relacionados con el pacto Federal del 4 de enero de 1831, y quedó incorporado a la comisión Representativa como diputado por Corrientes cuando esta provincia adhirió el tratado del Litoral. La intensión del Gobernador de Corrientes, General Pedro Ferré, en demorar su adhesión al pacto, era de conseguir la reunión del Congreso Federal Federativo, establecido en el art. 16, inc.5 del citado pacto. Leiva al presentar a la Comisión la moción de invitar a todos los Gobiernos del interior que enviaran a sus diputados, trajo como consecuencia un largo debate, que aprovechó el representante de Buenos Aires para modi�car la idea anterior, pidiendo solamente la adhesión del tratado. El Gobernador Ferré comunico a su diputado que debía plantear ante la Comisión un proyecto de declaración para el se consideraba que el Gobierno de Buenos Aires había roto el pacto. Cumpliendo indicaciones, Leiva dirigió a los Gobiernos de provincia sendas notas donde solicitaba el concurso para lograr la reunión del Congreso, discutir la organización del país y otros problemas. En esta tarea, fue apoyado y secundado por el diputado cordobés Juan M. Marín. Quiso el destino que dos de estas cartas remitidas por ellos, a sus amigos personales de in�uencia en los Gobiernos provinciales, cayeran en poder de Facundo Quiroga, quien se las hizo llegar a Rosas. Este aprovechó la oportunidad para protestar enérgicamente Ferré delatando a Leiva, y cali�cando de vergonzosos documentos los remitidos por aquellos. La conducta del diputado por Corrientes constituye un delito, decía Rosas, y un agravio mani�esto contra el Gobierno de Buenos Aires. Rosas pidió justicia.

Page 219: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

189

Ésta es la nota que se ofrece. Ferré contestó, el 22 de junio de 1832, manifestándole que no encontraba el agravio infenido, sino, que el comisionado ha dado una prueba inequívoca a su patriotismo y de la �delidad a los justos sentimientos del pueblo que representa. Además, en su extensa contestación, consideraba la necesidad de la pronta organización del país. Rosas retiro a su diputado de�nitivamente de la Comisión Representativa la que disuelta el 13 de julio de 1832. Los periódicos porteños iniciaron una campaña de difamación contra Corrientes, su Gobernador Ferré y Leiva dirigidos por Pedro de Angelis. Leiva se defendió valientemente de las acusaciones formuladas por Rosas y su prensa, como de Quiroga. Para contestar los cargos, publicó a �nes de 1832, una “Exposición que presenta al público el ciudadano Don Manuel Leiva, con motivo que se ha escrito contra él y publicado en los diarios de Buenos Aires”; tirada en la imprenta de Estado de Corrientes. Ferré también salió al paso de esta ofensiva, publicando en 1832, una extensa y documentada bajo el título de “Cuestiones Nacionales”, que suscripta por el Gobierno Correntino, circuló por todo el país.

Base: $1.700

1606 ROSENBALT, Ángel. «La población indígena de América desde 1492 hasta la actualidad». Buenos Aires, Institución Cultural Española, 1945. 1v. In-4º. Con reproducciones. Rústica.

Base: $400

1607 ROSSLER, O. «El mar». Buenos Aires, Domingo Taladriz, 1961. 1v. In-8º. Con extensa dedicatoria manuscrita por el autor, con elogiosos conceptos para quien la recibió (anónimo) fechada el 03-06-61. Rústica.

Base: $400

1608 ROYANO, Julio Félix. “La alfombra de novalis”. Buenos Aires, talleres grá�cos Impres, ediciones del Dock, 1999. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para el inefable León Benarós, con quien, menos el talento todo nos une”, su admirador. Firmado Julio F. Royano. Fechado 26-VIII-99. Rústica. Junto con: PUCCIA, Enrique. “Itinerarios y regresos”. Buenos Aires, Libros de Tierra Firme, 1985. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: GUGLIELMINO. “Canto fundamental

y retablo Pehuajense”. Buenos Aires, Ancla, 1999. 1v. In-8º. 1ª edición. Con una dedicatoria que dice: Para mi admirado León Benarós y Sra. Con el abrazo y las mejores deseos de Guglielmino, Bs. As. 6/12/99…”. Rústica. Junto con: PEDEMONTE, Hugo Emilio. “Libro de Elegías”. Buenos Aires, imprenta Municipal, 1981. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a Emma, señora de León Benarós, por el autor. Rústica. Junto con: FLORES, Félix Gabriel. “Sueños de la razón”. Buenos Aires, editorial Fraterna, 1992. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para el poeta León Benarós respondiendo a la estimación cordial de su carta, con la vieja amistad. Firmado y fechado Flores, 15. VII.99. Rústica ilustrada a color. Junto con: LERANGE, Catalina. “Babel y el tiempo”. Buenos Aires, talleres de Francisco A. Colombo, 1970. 1v. In-8º. Con dibujos originales del artista Edgar de Santo. Ejemplar dedicado A León Benarós padrino de Devotamente Catalina Lerange, fechado diciembre 4 de 1970. Rústica. Junto con: NOVICK, Enrique. “Sembrar en el viento”. Poemas. Buenos Aires, Milá, 2005. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós con el respeto y consideración por su obra... 26/1/2007…”. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $110

1609 SAAVEDRA. Su obra: “Tribunal de cuentas”. 1798. In-4º. Manchas de óxido.

Base:

1610 SAENZ, Justo P. (hijo). “Los crotos”. Buenos Aires, talleres grá�cos y editorial de Guillermo Kraft Ltda., 1967. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica ilustrada en negro. Junto con: SAENZ, Justo P. (hijo). “Cortando campo”. Buenos Aires, talleres grá�cos de Alfonso Ruíz, ediciones Anaconda, 1941. 1v. In-8º. Manchas de óxido, hojas tostadas. Con reproducciones en negro de E. Marenco. Ejemplar dedicado: “…A mi estimado amigo León Benarós, que bien siente estas cosa, Justo P. Sáenz (hijo)...”. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $180

Page 220: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

190

1611 SAGUÍ, Francisco. «Los últimos cuatro años de la Dominación Española en el Antiguo Virreinato del Río de la Plata. Desde 26 de Junio de 1806 hasta 25 de Mayo de 1810». Buenos Aires, Imprenta Americana, 1874. 1v. In-4º. Memoria histórica familiar. Edición ilustrada. Rústica.

Base: $900

1612 SALAS, A. «El Llamador». Buenos Aires, Gulab y Aldabahor, editores, 1950. 1v. In-8º. Con un grabado de E. Fernández Chelo. Con dedicatoria manuscrita del autor Rústica.

Base: $300

1613 SALAS, Horacio. “Biblioteca Nacional”. Buenos Aires, Manrique Zago, 1997. 1v. In-Fº. Prólogo de Oscar Sbarra Mitre. Profusamente ilustrado. Encuadernación cartonaje de editor, con títulos en dorado. Con sobrecubierta original ilustrada. Junto con: GROUSSAC, Paul. “Historia de la Biblioteca Nacional”. Buenos Aires, Dirección Nacional del Registro O�cial de la Secretaría de Estado de Gobierno, 1967. 1v. In-8º. Falta portada. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $120

1614 SALAS, Santiago. Su obra: “Reclamos”, 1827.

Base: $150

1615 SALDÍAS, Adolfo. «Historia de la Confederación Argentina. Rozas y su época». Buenos Aires, La Facultad, 1911. 5v. In-8º. Con un prólogo de Rafael Altamira. 3º edición corregida, considerablemente aumentada e ilustrada con retratos de personajes de ese tiempo. Encuadernación cartonnage en tres cuartos verde, lomos con tejuelos para títulos en dorado.

Base: $1.400

1616 SALDÍAS, Adolfo. “Un siglo de Instituciones. Buenos Aires en el Centenario de la Revolución de Mayo. 1810 – 1910”. La Plata – Argentina, Taller de Impresiones O�ciales, 1910. 2v. In- 8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en media tela verde, lomo con títulos en dorado.

Base: $800

1617 SAMAIN, Albert. «Au jardin de l´Infante». Paris, Mercure de France, 1914. 1v. In-8º. Adjunta una cerámica francesa, en colores, en forma del libro con el título del ejemplar que se ofrece, y en la contratapa, tiene manuscrito el poema «Au Jardin de L Infante de A. Samain. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage dañada, platos profusamente decorados con guardas. Lomo con títulos en dorado. Ex –colección León Benarós.

Base: $250

1618 SAN ALBERTO, Joseph Antonio. «Cartas Pastorales del Ilustrísimo y Reverendísimo Arzobispo de La Plata». Con Superior Permiso. Madrid, Imprenta Real, 1793. 1v. In-8º. Se dirige la primera á sus Diocesanos, con oración de publicar una introducción para los Seminarioa de niños y niñas, donde por lecciones, preguntas y respuestas se enseñan las obligaciones que un vasallo debe a su Rey y Señor. La Segunda a todos sus Curas, exorándolos a la lección y enseñanza de su Catecismo Reail, con el motivo de saber que un autor extrangero había pensado o pensaba impugnar las verdades santas que se contienen en él. Y la tercera a nuestro Santísimo Padre Pio VI, con motivo de los acaecimientos de Francia. Encuadernación cartonnage en plana pasta española.

Base: $1.500

1619 “SANTOS VEGA EL PAYADOR». Poema de Costumbres. Buenos Aires, Editorial Andrés Pérez Cuberes, 1947. 1v. In-8º. Rústica original ilustrada.

Base: $300

1620 SARMIENTO, Domingo Faustino. «Bosquejo de la Biografía de D. Dalmasio Vélez Saars�eld». Buenos Aires, Imprenta La Tribuna, 1875. 1v. In-8º. Sello de la librería B. Loubière y Biblioteca Pirucho. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en media cuerina, lomo con títulos en dorado.

Base: $1.300

Page 221: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

191

1621 SARMIENTO, Domingo Faustino. «De la Educación Popular, por...». Santiago de Chile, Imprenta Julio Belín y Compañía, 1849. 1v. In-8º. 1ª edición. En la hoja después de la portada leyenda impresa que dice: «Sr. D. Manuel Montt. Mi distinguido Amigo: Al abandonar al público el contenido de los manuscritos que de tiempo atrás conoce U. permítame que recuerde que el pensamiento, el estímulo, i el objeto de mi viaje a Europa nacieron de U. Mia ha sido la ejecución; i harto satisfecho quedaría, si los estudios que emprendí i presento en cierto orden sobre Instrucción Primaria, bastasen a aclarar las dudas que en 1845 lo hacían vacilar para echar las bases de la lejislación de punto tan interesante. Asociando mi humilde nombre al suyo, no hago más que continuar en la escala que me corresponde, la obra que nos propusimos en 1841, i que no hemos dejado de avanzar hasta este momento. Comunes nos fueron los ensayos, comunes los deseos de acertar. De U. venia el pensamiento político; mia era la realización práctica. En este libro, si es lo que U., me pedía, es pues la obra de ambos. No presté menos atención a las cuestiones de inmigración que me encargó examinar, i cuyos resultados presentarán en mayor volumen aun, si condujera a su propósito una publicación ordenada. He terminado ese trabajo con el proyecto de lei presentado a la Cámara por U. Creí al hacerlo que este era su lugar, puesto que precede no son sino los antecedentes. Quedo de U. afectísimo amigo. D. F. Sarmiento...». Manchas de oxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero azul, lomo con decoraciones geométricas, �letes y títulos en dorado. Frotado.

Este libro, en primera edición, es una de las joyas que Sarmiento más quería. Siempre tenía un pensamiento afectuoso y tierno hacia éste, uno de sus libros preferidos.

Base: $1.700

1622 SARMIENTO, Domingo Faustino. «Obras…». Tomo VII. Buenos Aires, Imprenta Gutenberg, 1889. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnege en tres cuartos cuero, lomo con tejuelo para títulos en dorado.

Base: $450

1623 SARMIENTO, Domingo Faustino. “Vida y escritos del Coronel D. Francisco J. Muñiz». Buenos Aires, Félix Lajouane, 1885. 1v. In-8º. Leves manchas de óxido en primera página. Encuadernación cartonnage en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $400

1624 SAUBIDET, Tito. «Vocabulario y refranero criollo». Buenos Aires, Kraft, 1945. 1v. Grueso In-4º. Con textos y dibujos originales de Tito Saubidet. 2ª edición. Texto impreso a dos columnas. Ejemplar Nº 1956 de una tirada de 3,300 ejemplares. Encuadernación cartonnage en plena tela marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $350

1625 SCARONE, Arturo. “Apuntes para un diccionario de seudónimos y de publicaciones anónimas”. Montevideo, imprenta El siglo ilustrado, 1926. 1v. In-8º. Prólogo de Ariosto D. González. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: DURÁN, Leopoldo. “Contribución a un diccionario de seudónimos en la Argentina”. Buenos Aires, talleres grá�cos Yunque S.R.L., librería Huemul, 1961. 1v. In-8º. Noticia preliminar de León Benarós. En la portada retrato a lápiz del autor. Rústica. Junto con: TESLER, Mario. “Diccionario Argentino de seudónimos”. Buenos Aires, talleres grá�cos de Edigraf, editorial Galerna, 1991. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $220

1626 SEOANE, Luis. “32 Refranes criollos”, grabados en madera. Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1965. 1v. In-8º. Profusamente ilustrado. Rústica. Junto con: EL VIEJO PANCHO. “Paja brava”. (Versos criollos). Montevideo, Librería Nacional Á. Barreiro y Ramos, 1923. 1v. In-8º. 3ª edición aumentada. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado a León Benarós por María Seoane. Rústica ilustrada a color. Ex –colección León Benarós.

Base: $300

Page 222: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

192

1627 «SERMÓN DEL APÓSTOL SAN PEDRO PREDICADO POR EL CANÓNIGO PIÑERO”. Buenos Aires. Imprenta Americana. 1859. Seguido de: “DISERTACIÓN SOBRE LA HISTORIA EN EL DÍA DE LA INAUGURACIÓN DE LA AULA DE HISTORIA MODERNA Y CONTEMPORÁNEA EN LA UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES POR EL CANÓNIGO DON MARTÍN AVELINO PIÑERO, PROFESOR DE HISTORIA MODERNA Y CONTEMPORÁNEA EN LA MISMA UNIVERSIDAD Y PROFESOR DE FILOSOFÍA Y HUMANIDADES EN EL LICEO DEL PLATA. Montevideo. Imprenta de La Nación, 1856. Seguido de: “PROGRAMA DE UN BUEN GOBIERNO DEDICADO AL EXMO. SEÑOR DOCTOR D. JOAQUÍN REQUENA, MINISTRO DE GOBIERNO Y RELACIONES EXTERIORES DE LA REPÚBLICA ORIENTAL”. Montevideo. Imprenta del Nacional, 1857. Seguido de: “EXAMEN DE CONCIENCIA SOBRE LOS DEBERES DE LA DIGNIDAD REAL. ESCRITO EN FRANCÉS POR F. SALIGNAE DE LA MOTHE FÉNÉLON, ARZOBISPO DE CAMBRAY PARA LA INSTRUCCIÓN DE LUIS DE FRANCIA, DUQUE DE BORGOÑA Y TRADUCIDO AL ESPAÑOL POR EL CANÓNIGO PIÑERO Y DEDICADO A SU AMIGO EL SR. DR. JOAQUÍN REQUENA”. Montevideo, 1857. 4 obras en 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $1.400

1628 SILVA, Antonio. Su obra: “Cobranza”, 1829.

Base: $150

1629 SILVA, Juan de. Su obra: “Cobranza”, 1826/1827.

Base: $250

1630 SIPOWICZ, Juan. “Conferencia pronunciada por el Doctor Estanislao S. Zaballos en la noche del 28 de setiembre de 1908. Córdoba, La Minerva, 1908. Seguido de: FAURE, Sebastián. “Temas subversivos”. 2ª edición. I La falsa Redención. Buenos Aires, La protesta, 1927. Seguido de: FAURE, Sebastián. “Temas subversivos”. 2ª edición. III La Podredumbre parlamentaria. Buenos Aires, La protesta, 1928. Seguido de: FAURE, Sebastián. “Temas subversivos”. 2ª edición. V La Moral burguesa y… la otra”. Buenos Aires, La protesta, 1928. Seguido de: BUSTO, Juan B. “El con�icto

Universitario de Córdoba”. Buenos Aires, Rosso, 1918. Seguido de: PELLEGRINI, Carlos. “Conferencia política”. Buenos Aires, Coni, 1897. Seguido de: GUTIERREZ GONZALEZ, Gregorio. “Memoria sobre el cultivo del Maíz en Antioquia”. Publicada en la Revista Cientí�ca y Literaria. Buenos Aires, Coni, 1883. Seguido de: ANASTASI, Leónidas. “Actuación Parlamentaria de los Legisladores Radicales”. Buenos Aires, 1916. Seguido de: Lucia de Lammermoor, opera en tres actos. Música de C. Donizetti. Seguido de: Aida opera in quattro atti di Antonio Ghislanzoni. Musica di Giuseppe Verdi. Buenos Aires, La Teatral. Seguido de: Iris, opera en 3 actos de Pedro Mascagni. Libreto Completo en español. Barcelona, 1902. Seguido de: Il Crepusculo degli dei treza giiornata della trilogía. L´Anello del Nibelungo. Versione rítmica di A. Zanardini. Milano, Ricordi 12 obras en 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en plena tela de editor, lomo con títulos en dorado. Junto con: HERRERA, Ángel Mario. “Marcos Merchensky el per�l de un militante”. Buenos Aires, Hachette, 1985. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A León Benarós viejo y querido amigo en el nombre de mi hermano… gracia, Herrera, 3-8-92…”. Algunas hojas sueltas. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $350

1631 SOBREMONTE, R. Su obra: «Juicio Imparcial».

Base: $700

Page 223: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

193

1632 SOLÁ, Wifredo. “Árboles y arbustos de Córdoba”. Buenos Aires, Celtis, 1942. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Conserva cubiertas originales. Con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en plena cuerina marrón, lomo con tejuelo dañado, para títulos en dorado. Junto con: VILLAFAÑE, Javier. “Historias de pájaros”. Buenos Aires, Emecé, 1957. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: “PÁJAROS CRIOLLOS”. Revista. Rústica. Junto con: VILLAFUERTE, Carlos. “Aves argentinas y sus leyendas”. Buenos Aires, Corregidor, 1978. 1v. In-8º. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $120

1633 SORIANO, Osvaldo. «Artistas, locos y criminales. Personajes en La Opinión. 1972-1974». Buenos Aires, Editorial Bruguera, 1983. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita del autor al escritor Bernardo Kordon. Rústica original.

Base: $600

1634 SOSA DE NEWTON, Lily. “Hilario Ascasubi”. Buenos Aires, editorial Universitaria, 1981. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: MUJICA LAINEZ, Manuel. “Vida de Aniceto El Gallo”, (Hilario Ascasubi). Buenos Aires, imprenta López, Emecé, 1943. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado, “A León Benarós, homenaje de Manuel Mujica Lainez 1944. Manchas de óxido. Con reproducciones fotográ�cas en negro. En la portada retrato de Horacio Ascasubi en negro. Rústica original. Con sobrecubierta original. Ex –colección León Benarós.

Base: $110

1635 SOUSA Y AMORES, Leonardo. Su obra: “Cobranza”, 1830.

Base: $150

1636 SPRANO, Pascual O. «Historia de las Guerras con los terribles Calchaquies, Chiriguanos y los Quilmes». Completa conquista del antiguo Tucumán. La tropa Tucumana a la defensa de Buenos Aires, Veridica narración histórica y tradicional llegada con estos hechos de la Virgen del Valle de Catamarca. Buenos Aires, Establecimiento Tipogra�co de Alberto Monkes, 1896. 1v. In-8º. Obra elogiada por el insigne historiador T. General D. Bartolomé Mitre. Ex - libris de F. Vogelius. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en plena cuerina azul, lomo con títulos en dorado.

Base: $400

1637 TANGO. GARCÍA JIMÉNEZ, Francisco. “El tango”, historia de medio siglo. Buenos Aires, imprenta de Bonomi, editorial Universitaria de Buenos Aires, 1964. 1v. IN-8º. El dibujo de la tapa en color de Carlos Ángel Torrallardona, con reproducciones fotográ�cas en negro. Ejemplar dedicado del autor al Señor León Benarós. Rústica a color. Junto con: BUCICH, Antonio J. “Juan de Dios Filiberto – La boca, el tango”. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentina, 1967. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “A mi querido y viejo amigo, León Benarós, con afecto y simpatía boquense, Antonio Bucich, 1972…”. Rústica. Junto con: GUIBERT, Fernando. “Tango”. Buenos Aires, Colombo, 1962. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós, mi... viejo desde nuestros tangos de la estididativa de la facultad, con el afecto, música y letra de .., Bs. As, junio 62…”. Rústica. Junto con: TIGGI, Juan B. “Hablando en tango”. Buenos Aires, talleres de Francisco A. Colombo, 1971. 1. In-8º. Con prólogo de Cátulo Castillo, hojas tostadas. Ejemplar dedicado “Ud. Dr. Benarós, conoce “algo” de esta “mi otra inquietud”, por eso, me siento cómodo al desa�ar su crítica. Va con todo mi sincero aprecio, “Hablando en tango”. Firmado Tiggi Juan, fechado Bs. As., mayo 71. Rústica. Junto con: PEREYRA, Nicandro. “Del cachafaz al tango”, poemas. Buenos Aires, artes grá�cas Germano, S. L. R., Calbino y asociados editores, 1992. 1v. In-8º. Con xilografías originales de De Vicenso, Fernández y Rodríguez Vidal. Ejemplar dedicado “Para el gran poeta León Benarós y su inolvidable esposa este recuerdo”, Firmado Nicandro Pereyra, fechado Bs. As. 20-1-1993. Rústica.

Page 224: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

194

Junto con: HOLZMAN, Verónica. “La cumparsita 1917-90 años-2007, el Himno del Río de la Plata”. Buenos Aires, Laura Holzman, 2007. 1v. In-8º. 1ª edición. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A León Benarós distinguida personalidad de la cultura nacional. Con todo afecto Verónica y Segismundo Holzman, abril de 2007…”. Rústica. Junto con: ORDAZ, Luis. “Inmigración, escenario nacional y �guraciones de la tanguería”. Buenos Aires, imprenta Offset Difo S. H., editores de América Latina, 1997. 1v. In-8º. Con prólogo de Roberto Cossa. Ejemplar dedicado “Para León Benarós, con el mayor afecto”. Firmado Luis Ordaz. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $270

1638 TANGO. UTHURRALT, Marisa - GONZÁLEZ ARZAC, Alberto. “Tango aborigen”. Buenos Aires, artes grá�cas Negri S.R.L., 2007. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “A León Benarós con admiración y estima”, �rmado A. G. Arzac. Rústica. Junto con: GIORLANDINI, Eduardo. “Y aquellos troesmas del tango”. Buenos Aires, Editorial Raigambre, 1999. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita que dice: “A León Benarós, testimonio fraterno de B. Blanco, 11/7/1999…”. Rústica original ilustrada. Junto con: CHAPONICK, Héctor. “Protagonistas de las nostalgia”. Buenos Aires, Marymar, 1979. 1v. In-8º. Prólogo de Tuco Paz. Presentación de Ben Molar. Dibujos pluma de Ernesto Grafman. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A León Benarós, poeta con mayúsculas, estas vivencias porteñas, muy cordialmente, H. Chaponick, 28-XII-79…”. Rústica. Junto con: FALÚ, Darío. “Los papeles de Gardel”. Buenos Aires, grá�ca Laf S.R.L., grupo editor Latinoamericano, 2008. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para el Dr. León Benarós, estos “papeles”, con el respeto y el cariño de siempre”, �rmado Darío Falú, fechado en Buenos Aires 26/3/08. Rústica. Junto con: ORGAMBIDE, Pedro. “Cuentos con tangos”. Buenos Aires, Ameghino, 1998. 1v. In-8º. 1ª edcición. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para Benarós, al cantar de Arolas, Al poeta, al amigo Orgambide, Bs. As. 98…”. Rústica original. Junto con: PERRONE, Alberto Mario. “Revés de tango”. Buenos Aires, Lugar Editorial S. A., 1995. 1v. In-8º. Ilustraciones de Carybé, ilustración de la tapa de José Luis Cuevas.

Ejemplar dedicado “A León Benarós con un fuerte abrazo”, Firmado A. M .Perrone. Rústica. Junto con: “TANGUEANDO”. Testimonios, cuentos y poemas. Buenos Aires, Ediciones Instituto Movilizador de Fondos Cooperativos, 1992. 1v. In-8º. Selección, prólogo y notas de Pedro Orgambide. Rústica. Junto con: Tango y Sociedad. “De Garay a Gardel…”. La sociedad, el hombre común y el tango: 1580-1917. Buenos Aires, Foro Argentino de Cultura Urbana, 2003. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós con respeto y admiración, un abrazo, Etchegaray, 5/7/08…”. Rústica. Junto con: ETCHEGARAY, Natalio Pedro, MARTÍNEZ, Roberto Luis y MOLINARI, Alejandro. “De la vigüela al fueye”. Buenos Aires, ediciones Corregidor, 2000. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para el Dr. León Benarós con respeto y admiración, un abrazo”. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $260

1639 «TANGOS INMORTALES. HOMENAJE A CARLITOS GARDEL CON LOS MÁS FAMOSOS TANGOS”. Álbum extraordinario. Año III. Nº 25. Buenos Aires, 1971. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica. Junto con: VACCARI, Horacio. “Cuentatangos”. Buenos Aires, Mantícora, 1982. 1v. In-8º. 1ª edición. Con una dedicatoria que dice: “…Para el poeta León Benarós. Casa de Carriego, Horacio Vaccari…”. Rústica. Junto con: TALLON, José Sebastián. “El Tango en su etapa de música prohibida”. Buenos Aires, Instituto Amigos del Libro Argentino, 1959. 1v. In-8º. Colección Cuadernos del Instituto, dirección Aristóbulo Echegaray. Volumen I. Hojas tostadas. Rústica dañada. Junto con: FLORES, C; CADÍCAMO, E.; DISCÉPOLO, E. S.; y otros. “Tangos”. Buenos Aires, Capítulo, Centro de Editor de América Latina, Biblioteca Argentina Fundamental, 1981. 1v. In-8º. Selección, prólogo y notas por Idea Vilariño. Rústica. Junto con: GARCÍA JIMÉNEZ, Francisco. “Carlos Gardel y su época”. Buenos Aires, Corregidor, 1976. 1v. In-8º. 1º edición de la Serie Popular 172. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Al poeta León Benarós que con su “Romancero Criollo” ha creado la enseñanza lírica de la historia argentina. Su amigo y admirador, García Jimenez, Buenos Aires, abril 1977…”. Hojas algo tostadas. Rústica original. Junto con: PORTAGALO, José. “Letra para Juan

Page 225: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

195

Tango”. Buenos Aires, la Esquina, 1957. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “...Para León Benarós el afecto y admiración de José Portagalo…”. Rústica. Junto con: PÉRSICO, Eduardo. “Gardel supo retirarse a tiempo”. Buenos Aires, Centro Cultural Corregidor, 1982. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita que dice: “…Al Doctor León Benarós, con estima y admiración (�rmado) Eduardo Pérsico, 4-83…”. Rústica. Junto con: STILMAN, Eduardo. “Historia del Tango”. Buenos Aires, Editorial Brujula, 1965. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós maestro en estas cosas, E. Stilman, 65…”. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica original. Junto con: M. E. L. “Juan Moreira”, su realidad y mito. Buenos Aires, imprenta López, 1956. 1v. In-8º. Manchas de óxido, hojas tostadas, reproducciones en negro. Rústica ilustrada. Ex –colección León Benarós.

Base: $250

1640 TARNOPOLSKY, Samuel. “Indios Pampas y conquistadores del desierto en la novela”. Buenos Aires, Fondo Editorial Pampeano, 1996. 1v. In-4º. Junto con: SOLER CAÑAS, Luis. “Güiraldes y Areco”. La Plata, Ministerio de Educación, Subsecretaría de Cultura, 1971. 1v. In-8º. Serie “Nuestra Provincia”. Nº 12. Editado con el apoyo económico de la Organización Techint. Rústica. Junto con: BERRUTI, Pedro. “Manual de Danzas Nativas”. Coreografía, historia y texto poético de las danzas, Tomo I. Buenos Aires, Escolar, S/f. 1v. In-8º. Profusamente ilustrado con reproducciones fotográ�cas. Rústica Junto con: FURT, Jorge M. “Coreografía gauchesca”. Apuntes para su estudio. Buenos Aires, Coni, 1927. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: GOBELLO, José. “Voces de Germania en la literatura gauchesca”. Buenos Aires, 1980. 1v. In-8º. Cuadernos de Tango y lunfardo IV. Rústica. Junto con: INCHAUSPE, Pedro. “Reivindicación del gaucho”. Buenos Aires, Plus Ultra, 1960. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: CORTAZAR, Augusto R. “Poesía gauchesca”. Buenos Aires, Ministerio de Cultura y Educación, Ediciones Culturales Argentina, 1970. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “Para Benarós, en recuerdo de una

común patriada martin�errista. Con los mejores votos para el 72 y un abrazo Cortazar, Bs. As. Dic. 1971…”. Rústica. Junto con: ORTELLI, Raúl. “Aquí me pongo a cantar”. Mercedes, Spalla, 1962. 1v. In-8º menor. Con una dedicatoria manuscrita del autor para Benarós. Rústica. Junto con: INCHAUSPE, Pedro. “El gaucho y sus costumbres”. Buenos Aires, Ambar en ediciones del Instituto Amigos del Libro Argentino, 1955. 1v. In-8º. Colección Biblioteca de Folklore Argentino. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $280

1641 TEATRO. ARMANDO, Rose Marie. “Teatro Argentino Contempraneo”. Buenos Aires, Patricio J. Lóizaga, 1985. 1v. In-8º. Colección de Revista Cultura, Colección Unión Carbide. Junto con: REVISTA. “CULTURA ARGENTINA”. Una guía de la vida intelectual y artística en el país. Buenos Aires, Machi y Cía., enero de 1953. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: ORDAZ, Luis. “Aproximación a la trayectoria de la dramática Argentina”. Canadá, Girol Books, inc., 1992. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado “Para el escritor y amigo, León Benarós, con el mayor afecto. Firmado Luis Ordaz y fechado III/93. Rústica. Junto con: CASTAGNINO, Raúl H. “Semiótica, ideología y teatro hispanoamericano contemporáneo”. Buenos Aires, Nova, 1974. 1v. In-8º. 1ª edición. Rústica original. Junto con: SOSA CORDERO, Osvaldo. “Historia de las varietes en Buenos Aires 1900-1925”. Buenos Aires, Corregidor, 1978. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós y Sra. Cordial recuerdos de su amigo O. Sosa cordero…”. Hojas tostadas. Rústica original. Ex –colección León Benarós.

Base: $180

1642 TEATRO. ORDAZ, Luis. “Historia del teatro argentino desde los origines hasta la actualidad”. Buenos Aires, 1936. 1v. Grueso In-4º. Apéndice, Las tres últimas décadas por Susana Freire. Homenaje al Teatro Argentino. Instituto Nacional de Teatro. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “Para el poeta y cofrade en empatía, León Benarós, con el afecto L. Ordaz…”. Profusamente ilustrado. Rústica. Junto con: DE URQUIZA, Juan José.

Page 226: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

196

“Testimonios de la vida Teatral Argentina”. Buenos Aires, Subsecretaría de Cultura, Ministerio de Cultura y Educación, 1973. 1v. In-8º. Prólogo de Alfredo de la Guardia. Con una dedicatoria que dice: “…A León Benarós con la consideración intelectual y afecto de su amigo, J. J. Urquiza, 1975….”. Rústica. Junto con: ROSSI, Vicente. “Teatro Nacional Rioplatense”. Río de la Plata, 1910. 1v. In-8º. Conserva las cubiertas originales. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela roja, lomo con títulos en dorado. Junto con: CASTAGNINO, Raúl H. “Esquema de la literatura dramática argentina (1717-1949). Buenos Aires, Instituto de Historia del Teatro Americano, 1950. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Hojas tostadas. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $250

1643 TEDESCO, Luis O. “Lomas del Mirador, diccionario temático de voces”. Buenos Aires, Losada, 2006. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Muy cordialmente el autor, 27/XI/06…”. Ilustrado. Rústica. Junto con: GOBELLO, José. «Diccionario lunfardo y de otros término antiguo y modernos usuales en Buenos Aires». Buenos Aires, Peña Lillo, 1978. 1v. In-8º. Con dedicatoria del autor a L- Benarós. Rústica Junto con: HERRERO MAYOR, Avelino. “Lengua diccionario y estilo”. Buenos Aires, talleres grá�cos Argentinos L.J. Rosso, Joaquín Gil editor, 1938. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a Fernández Moreno por el autor. Manchas de óxido. Rústica con sobrecubierta original deteriorada. Junto con: OSSORIO, Manuel - BERNARD. “Novisimo diccionario de la lengua”. Madrid, imprenta a cargo de R. Moreno, 1868. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero azul. Junto con: LÁZARO CARRETER, Fernando. “Diccionario de términos �lológicos”. Madrid, grá�cas Cóndor, 1977. 1v. In-8º. Tercera edición corregida. Rústica. Junto con: BECCO, Horacio Jorge. “Diccionario de Literatura Hispanoamericana”. Buenos Aires, Huemul, 1984. 1v. In-8º. Texto a dos columnas. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $400

1644 TEJEDOR, Carlos. «Proyecto de Código Penal

para la República Argentina trabajo por encargo del Gobierno Nacional. Buenos Aires, Imprenta del Comercio, 1867. 1v. In-8º. Parte Segunda. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con título en dorado. Junto con: Código Penal de la República Argentina. Edición O�cial. Buenos Aires, Imprenta de Sud-America, 1887. 1v. In-8º. 1ª edición. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $550

1645 TELLO, Eliseo. “Toponimia Araucana-Pampa”. La Pampa, Edición de la Dirección de Cultura, 1958. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: PIERROU, Enrique Jorge. “Toponimia del Sector Antártico Argentino”. Buenos Aires, S. H. N., 1970. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en plena tela azul, lomo y plato superior con títulos y dibujo en dorado. Junto con: ZÓCCOLA, Eleo Pablo. “Río turbio”. Buenos Aires, talleres de impresora Belgrano S.A., 1973. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: CALAMARO, Eduardo S. “El proyecto y la muerte”. Buenos Aires, grupo editor Latinoamericano, 1992. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós y a su señora Emma, por el autor. Rústica. Junto con: CARLYLE, Tomás. “Tratado de los héroes, de su culto y de los heroico en la historia”. Barcelona, Luis Miracle, 1938. 1v. In-8º. Traducción y prólogo de J. Farrán y mayoral. Colección eterna dirigida por S. Juan Arbó. Rústica. Junto con: ROSADA, Alejandro. “Andá cantale a Gardel”. Buenos Aires, Aquarius, 1970. 1v. In-8º. Portada de Isaías Nougues. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $210

1646 TIZÓN, Héctor. “El jactancioso y la bella”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina, 1972. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita del autor: «A Poldy Bird afectuosamente H. Tizón. Agosto, 1973». Adjunta una carta mecanogra�ada a Poldy Bird. Rústica.

Base: $1.200

Page 227: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

197

1647 TOBAL, Gastón Federico. “De un cercano pasado”. Buenos Aires, Rosso, 1950. 1v. In-8º. Ilustraciones de Carmen de Carmen Rogati. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica ilustrada. Junto con: WEINBERG, Félix. “Vida e imágenes de Sarmiento”. Buenos Aires, edición Universitaria de Buenos Aires, 1963. 1v. In-8º. Reproducciones en negro. Rústica. Junto con: PUCCIA, Enrique Horacio. “Corrales viejos sus hechos y sus tradiciones”. Buenos Aires, Artimpres, 1980. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica ilustrada. Junto con: COBO BORDA, J.G. “Los nuevos bolívares”. Buenos Aires, Impresor Domingo E. Taladriz, 1989. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: ZÁRATE, Armando. “Facundo Quiroga, Barranco Yaco, juicios y testimonios”. Buenos Aires, impresiones Sud América, 1985. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: EBELOT, Alfredo. “Frontera Sur”. Buenos Aires, Kraft, 1968. 1v. In-8º. Recuerdos y relatos de la compañía del desierto (1875-1879). Rústica ilustrada. Ex –colección León Benarós.

Base: $350

1648 TOMAT-GUIDO, Francisco. “Bitácora secreta”. Buenos aires, ediciones Colombo, 1973. 1v. In-8º. Con dibujos y cincografía originales de A. Balán, Aída Carballo, A. M. Armagni, Roberto Páez, Eduardo Auivert, Vito Campanellay Enrique Fernández Chelo. Rústica a color. Junto con: GIORGI, Gustavo Rubén. “El último bien”. Buenos Aires, PrintingBooks, 2001. 1v. In-8º. Ilustración de la tapa por Edgar Munch. Rústica. Junto con: FOLGUERÀ, Juan José. “Regresos”. Buenos Aires, Ediciones Último Reino, 1999. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A León Benarós en homenaje con la amistad de Folgueràs, Buenos Aires, 5 de nov. 99…”. Adjunta una nota manuscrita de León Benarós sobre el autor de este libro. Rústica original. Junto con: BREDEGAL, Yolanda. “Escritos”. Ecuador, Printer Graphic, 1994. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita. Rústica. Junto con: DE PAOLA, Luis. “La confesión de un intruso”. Madrid, imprenta grá�cas Juma, 1992. 1v. In-8º. Ejempla dedicado a León Benarós por el autor. Rústica.

Junto con: DE PAOLA, Luis. “Mediodía”. Buenos Aires, Porter hnos. impresores, librería y editorial La Facultad, 1928. 1v. In-8º. Manchas de óxdo. Ejemplar dedicado “A León Benarós con verdadero afecto Luis de Paola, Bs. As., junio 17 de 1945. Rústica. Junto con: VILLANUEVA, Héctor. “Poemas rescatados”. Buenos Aires, Latinoamericano, 1994. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita a León Benarós por el autor. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $120

1649 TORRALLARDONA, Carlos «Dibujos». Texto de Osiris Chierico. Traducido al ingles y frances. Buenos Aires, Editorial Losada, Talleres Gra�cos Lorenzo y Cia., 1965. 1v. In-8º. En la portadilla del ejemplar hay una dedicatoria que dice: «...Para León Benarós admiración y gran estima, Torrallardona, 25 IX, 1970. Buenos Aires...». Encuadernación cartoaje en plena tela verde, plato superior con títulos en azul. Con sobrecubierta original ilustrada. Ex - colección León Benarós.

Base: $700

1650 TRELLES, Manuel Rcardo. «Cuestión de Límites entre la República Argentina y Bolivia». Buenos Aires, Imprenta del Porvenir, 1872. 1v. In-8º. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con título en dorado.

Base: $550

1651 “TROFEOS DE LA RECONQUISTA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES EN EL AÑO 1806”. Buenos Aires, Litografía, Ediciones Imprenta y Encuadernación Guillermo Kraft, 1882. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita de Torcuato de Alvear y José Miguel Olmedo. Tapas originales. Encuadernación cartonnage de editor en tela.

Base: $700

Page 228: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

198

1652 “ULTIMATUM DEL CÓNSUL DE FRANCIA M.AIMÉ ROGER DIRIGIDO AL GOBIERNO DE BUENOS AIRES ENCARGADO DE LAS RELACIONES EXTERIORES DE LA CONFEDERACIÓN ARGENTINA CON LA CONTESTACIÓN Y DOCUMENTOS RELATIVOS”. Buenos Aires, Imprenta del Estado, 1838. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $1.300

1653 “UNIFORMES DE LA PATRIA». Reseña Histórica y Orgánica del Ejército Argentino”. Buenos Aires, Imprenta de los Buenos Aires, Circulo Militar, 1972. 1v. In-8º. Ilustrado con láminas a color. Rústica original ilustrada.

Base: $100

1654 “UNIÓN CÍVICA RADICAL. COMITÉ DE LA CAPITAL FEDERAL”. Lavalle 1556. Homenaje al primer soldado de la democracia Dr. Marcelo T. de Alvear con motivo de cumplir cincuenta años en las �las del radicalismo. (Continua el Himno Radical). Imprenta E. Rinaldi…». Una carilla impresa.

Base: $150

1655 URIBURU, José Evaristo. «Historia del General Arenales 1770-1831». Tomo I. Único publicado. Londres, 1924. 1v. In-8º. 1º edición. Con un sello que dice: Homenaje del autor. Conserva cubierta original. Encuadernación cartonnage en media tela verde, lomo con títulos en dorado.

Base: $1.000

1656 URQUIZA, Diógenes de. Su obra: “Informaciones”, 1853.

Base: $200

1657 URQUIZA, Justo José de. Su obra: “Opiniones”.

Base: $700

1658 URQUIZA, Justo José de. Su obra: “Información”.

Base: $300

1659 URQUIZA, Justo José de. Su obra: “Opiniones”.

Base: $450

1660 URQUIZA, Justo José. Su obra, «Honorario», 1849. In-4º.

Base: $500

1661 URQUIZA, Justo José. Su obra, Nombramiento 1849. In-4º.

Base: $550

1662 VALERY, Paul. “Le cimetiére Marin». (El cementerio Marino). Buenos Aires, Artesanías grá�cas, 1998. 1v. In-8º. Traducción de León Benarós. Ilustración de Toño Salazar. Edición sobre papel Velin Dárches. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $550

1663 VALÉRY, Paul. “Le cimetière Marin”. Buenos Aires, Èditions Schillinger, s/f. 1v. In-8º. Traducción en español por N. Ibarra. Prefacio de G. L. Borges. Manchas de óxido. Cubiertas originales conservadas. Encuadernación cartonaje en plena cuerina azul. Ex –colección León Benarós.

Base: $200

1664 VARELA, Florencio. “Escritos políticos, económicos y literarios”. Coleccionados por Luis L. Dominguez. Buenos Aires, Imprenta Del Orden, 1859. 1v. In-8º. Encuadernación cartonnage ne media tela azul, lomo con títulos en dorado.

Base: $500

1665 VARELA, Florencio. “Tratados de los estados del Río de la Plata y constituciones de las Repúblicas Sud -Americanas”. Montevideo, Sin imprenta, 1847-48. 1v. In-8º. Colección formada por las Publicaciones O�ciales hechas en los Estados respectivos, con los textos en Ingles, Frances, Italiano y Portugues, en frente del texto Español, en los Tratados concluidos con potencias estranjeras. Texto impreso a dos columnas. Texto orlado. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $2.000

Page 229: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

199

1666 VARELA, Héctor Florencio. «Elisa Lynch por Orión». Precedida de una semblanza del Autor. Buenos Aires, Imprenta la Tribuna, 1870. Seguido de: “Elisa Linch por Orión”. Juicio Crítico dado por el Diario La República. Buenos Aires, Imprenta, Litografía y fundición de Tipos de la Sociedad Anónima, 1870. 2 obras en 1v. In-8º. 1ª edición. Con sellos pertenecientes a propietarios anteriores. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con �orones y títulos en dorado.

Base: $550

1667 VARELA, José R. «El Correo a través de la Historia Argentina». Buenos Aires, Pesce, 1926. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: «…Con tosa simpatía y respeto, José Varela…». Manchas de óxido. Encuadernación cartonage en plena cuerina, plato superior con títulos en dorado. Junto con: BOSE, Walter B. L. «Los orígenes del Correo Terrestre en el Río de la Plata 1707-1769». La Plata, Publicado por el Boletín de la Universidad Nacional de La Plata, Tomo XVIII, Nº 6, 1935. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: «...Al Sr. Dr. Carlos Risso Domínguez, Director General de Correos y Telégrafos con toda consideración Walter B. L. Bose, Viii, 1935...». Manchas de óxido. Rústica.

Base: $300

1668 VARELA, Luis V. “Historia Constitucional de la República Argentina”. La Plata – Argentina, Taller de Impresiones O�ciales, 1910. 4v. gruesos In- 8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con títulos en dorado. (Tomo 4 con lomo nuevo)

Base: $700

1669 VELASCO, Bernardo. Su obra: «Respuesta», 1806. In-4º. Manchas de óxido.

Base:

1670 VENDRELL PEDRALBES Y LLETJÓS, Joaquín. «Curso teórico de Aritmética Mercantil». Buenos Aires, Imprenta Argentina, s/f. 1v. In-8º. Contiene un manual de cambios estrangeros y 6 tablas en que se reducen las monedas, medidas y pesos de las principales plazas de comercio a monedas, medidas y pesos ingleses y españoles. Ex Colección Santamarina con su ex libris. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con título, iniciales y ornamentos en dorado. Según aclara su autor en el prólogo, esta obra, igual que el curso de Teneduría fueron hechas con el propósito de familiarizar a quienes las estudien con la práctica mercantil. En otra parte de la obra, incluye un Manual de cambios extranjeros y tablas de gran utilidad para las principales plazas de comercio, a monedas, medidas y pesos ingleses y españoles.

Base: $1.600

1671 ALBARELLOS, Ruperto. Su obra: “Recibos”. 1671.

Base: $2.000

1672 VIAÑA, Francisco José. “No hay pueblo en toda la América Española donde sean tan frecuentes los sucesos escandalosos”. In-8º. Mancha de humedad.

Base: $1.800

1673 VICENTE LOPEZ, Lucio. Su obra: “Informaciones”. In-8º. Hoja con marca de agua.

Base: $800

1674 VICTORY Y SUAREZ, Bartolomé. «Boletín de la Exposición Nacional en Córdoba». (Publicación o�cial). Buenos Aires, Imp., Lit. y Fund. de Tipos a Vapor de J. A: Bernheim, 1869. 7v. In-8º. Con mapas desplegables, cuadros descriptivos, y grabados. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $1.800

Page 230: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

200

1675 VICUÑA MACKENNA, Benjamín. “El Ostracismo de los Carreras. Los Jenerales José Miguel i Juan José i el Coronel Luis Carrera. Episodio de la Independencia de Sud-América”. Santiago, Imprenta del Ferrocarril, 1857. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage ne medio cuero, lomo gastado con títulos en Dorado.

Base: $2.300

1676 VILLANUEVA, Amaro. “José Pedroni”. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, 1962. 1v. In-8º. Biblioteca del Sesquicentenario, dirigida por el profesor Héctor Blas González. Serie Argentinos en las Letras. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: DE VEDIA, Leónidas. “Enrique Banchs”. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentina, 1964. 1v. In-8º. Biblioteca del Sesquicentenario, dirigida por el profesor Héctor Blas González. Serie Argentinos en las Letras. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: YURKIEVICH, Saúl. “Carlos Mastronardi”. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentina, 1962. 1v. In-8º. Biblioteca del Sesquicentenario, dirigida por el profesor Héctor Blas González. Serie Argentinos en las Letras. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: GALAN, Raúl Martín. “Obras completas”. Tucumán, editorial Atenas, 1953. 1v. In-8º. Rústica Junto con: BARBINO, José. “Introducción y notas de Nicolás Babini”. Buenos Aires, Dunken, 1994. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: CRUZ, Jorge. “Genio y �gura de Manuel Mujica Lainez”. Buenos Aires, Eudeba, 1996. 1v. In-8º. 2ª edición. Con reproducciones fotográ�cas en blanco y negro. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $150

1677 VILLANUEVA, Héctor. “En algún lugar del mundo”. Buenos Aires, ediciones Galaxia, 1966. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós y a su señora Emma por el autor. Rústica. Junto con: BINETTI, Mario. “El libro de los regresos”. Buenos Aires, Francisco A. Colombo, 1959. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: FRANCO, Lily. “Del tiempo y los per�les”. Buenos Aires, sin pié de página, 1986. 1v. In-8º. Con dibujos en negro. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: ANDREOLI, Osvaldo. “Lámparas bajo abrigo”. Buenos Aires, Edición del autor, 1977. 1v. In-8º. Tapa e ilustraciones de Hermenegildo Sabat. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A León Benarós (nunca es tarde para conocernos personalmente en una tarde soleada y porteña, felicidades Osvaldo Anderoli…”. Rústica. Junto con: LANDRISINA, Luis. “Con gusto a Chaco”. Santa Fe, Belgrano, 1967. 1v. In-8º. 2ª edición. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “A Don León Benarós, estos versos simples pero sinceros como mi afecto. Luis Landrisina, 26-III-70…”. Rústica original. Junto con: ARMANI, Horacio. “La vida de siempre”. Buenos Aires, Tirso, 1958. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A León Benarós con la amistad de H. Armani…”. Rústica original. Junto con: BONOMINI, Ángel. “Primera Enunciación”. Buenos Aires, editorial conducta, 1970. 1v. In-8º. Falta portada. Tapa suelta. Sin lomo. Rústica. Junto con: DE CASTRO, Manuel. “Metafísica del vino y otros poemas”. Montevideo, talleres grá�cos Gaceta Comercial, 1963. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado, “Al poeta y amigo León Benarós con el corazón a �or de sueño y la copa en alto”. Firmado Manuel de Castro. Manchas de óxido. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $140

1678 VILLOTA, Manuel Genaro - CASPE Y RODRIGUEZ, Antonio. Su obra «Dictámenes», 1808. In-4º. Manchas de óxido.

Base: $800

Page 231: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

201

1679 VOCOS LESCANO, Jorge. “Tres lamentaciones”. Buenos Aires, talleres grá�cos Domingo E. Taladriz, ediciones Nuestro Tiempo, 1950. 1v. In-8º. Manchas de óxido, hojas tostadas. Ejemplar dedicado a León Benenarós por el autor. Rústica con manchas de humedad. Junto con: VOCOS LESCANO, Jorge. “La eternidad no es cuento”. Buenos Aires, talleres grá�cos de Domingo E. Taladriz, 1982. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: VOCOS LESCANO, Jorge. “El alma hasta la super�cie”. Buenos Aires, imprenta Mercatali, 1957. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: VOCOS LESCANO, Jorge. “Un río es muchos ríos”. Buenos Aires, imprenta Mercatali, 1974. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: CALVETTI, Jorge. “Memoria terrestre”. Buenos Aires, imprenta de los Benos Ayres S.A., 1983. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: BRUGHETTI, Romualdo. “La imagen y la Palabra”. Buenos Aires, Losada, 1973. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para León Benarós poeta muy cordialmente R. Brughetti, 1974…”. Rústica. Junto con: CARRIEGO, Evaristo. “Poemas póstumos”. San Juan, talleres grá�cos de Multicopy S. R. L., 1994. 1V. In-8º. Ejemplar dedicado “Al Dr. León Benarós y Sra. Cordialmente Asociación Amigos Sra. De Evaristo Carriego. Fechado Bs. As. 18/10/94. Rústica. Junto con: ÁLVAREZ, Julio. “Tensa espera”. Buenos Aires, Emecé, 1962. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…A León Benarós que en medio de aquellas que solo esperan matar las horas, desea sentirlas, Un abrazo Julio Álvarez, diciembre 1969…”. Rústica. Ex –colección León Benarós.

Base: $140

1680 VOLETA DE AUXILIO. «…¡Viva la Confederación Argentina! ¡Mueran los Salvajes Unitarios!. Boleto Nº... D. Eugenio Ubiedo ha dado de ausilio para el sosten de las fuerzas del Río 4º, una cabezas de ganado vacuno en esta forma, una vaca de quinta ... (Firmado) José Ma. Del Maxal. Esto conforme José de los Santos Ríos...». 1 carilla manuscrita e impresa, In-12º apaisado. Hoja con sello de agua. Manchas de óxido.

Base: $450

1681 VOLETA DE AUXILIO. «…¡Viva la Confederación Argentina! ¡Mueran los Salvajes Unitarios!. Voleto Nº 4. D. Gregorio Román ha dado de ausilio para el sostén de las fuerzas de la Frontera del Sud, del 28 de mayo de 1844 una cabezas de ganado vacuno en esta forma, una vaca de cuarenta... (Firmado) Pedro Lucas Cabanillas...». 1 carilla manuscrita e impresa, In-12º apaisado. Hoja con sello de agua. Manchas de óxido.

Base: $450

1682 VOLETA DE AUXILIO. «…¡Viva la Confederación Argentina! ¡Mueran los Salvajes Unitarios!. Voleto Nº 4. D. Gregorio Román ha dado de ausilio para el sostén de las fuerzas del Río 4º, el 8 de septiembre del 847 dos cabezas de ganado vacuno en esta forma, dos vacas de asta... (Firmado) Pedro Lucas Cabanillas...». 1 carilla manuscrita e impresa, In-12º apaisado. Hoja con sello de agua. Manchas de óxido.

Base: $450

1683 WHITE, William. “Message from the President of the United States transmitting (pursuant to a resolution of the house of representatives or 24th feb. last) A report of the Secretary of State in relation to the cause of the imprisonment of...”. Washington, Gales & Seaton, 1819. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $700

1684 “YACIMIENTOS PETROLÍFEROS FISCALES. ANTECEDENTES SOBRE SU EXPLOTACIÓN. INICIATIVAS PARLAMENTARIAS”. Buenos Aires. Cámara de Diputados de la Nación. 1924. 2v. In-8º. Con grá�cos plegados en su interior. Encuadernación cartonnage en medio cuero, lomo gastado, con títulos en dorado.

Base: $600

1685 ZABALA, Rómulo – DE GANDÍA, Enrique. “Historia de la Ciudad de Buenos Aires 1536-1800”. Buenos Aires, Municipalidad de Buenos Aires, 1980. 2v. grueso In-4º. Profusamente ilustrado. Encuadernación cartonaje en plena tela de editor, con sobrecubiertas originales. Ex –colección León Benarós.

Base: $150

Page 232: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

202

1686 LOTE RETIRADO

1687 ZAPATA, Vicente. Gobernador Provisorio de Entre Ríos a partir de marzo de 1826.

Base: $250

1688 ZARAT.E, Manuel. F. - PEREZ DE ZARATE Dora. “La décima y copla en Panamá”. Panamá, talleres tipográ�cos La Estrella, 1959. 2v. In-8º. Con reproducciones en negro. Rústica ilustrada. Junto con: MUÑOZ COSTA, José. “Elegía a una Rosa Bogotana”. México, 1946. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para Emma Felce, poesía inconcebible; amiga cuya amistad anhelamos para siempre, Muñoz Costa, Buenos Aires, mayo 947…”. Pliegos sueltos. Rústica. Junto con: SARAFIAN, Jorge. “Armenia a través de sus poetas”. Buenos Aires, talleres grá�cos I. G. A., 1983. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: OLIVERA UBIOS, Mariano. “Fábula del cielo”. Montevideo, talleres de impresora Libertad, 1957. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: RUBÉN DARIO. “Prosas Profanas y otros poemas”. Paris – México, Librería de la Viuda de Ch. Bouret, 1925. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en plena tela roja, lomo y plato superior profusamente decorado, y títulos en dorado. Junto con: DE JIJENA SÁNCHEZ, Lidia Rosalía. “Poesía popular y tradición americana”. Buenos Aires-México, editora Espasa-Calpe, 1952. 1v. In-8º. Colección Austral. Rústica con sobrecubierta original. Ex –colección León Benarós.

Base: $130

1689 ZEBALLOS, Estanislao S. “Alegato de la República Argentina sobre la cuestión de límites con el Brasil en el Territorio de Misiones sometida al Presidente de los EEUU de acuerdo con el Tratado de Arbitraje de 7 setiembre 1889”. Washington, 1894. 1v. In-4º. Presentado por Estanislao S. Zeballos, Enviado Extraordinario y Ministro Plenipotenciario de la República Argentina. Seguido de los Documentos y Mapas que forman «La Prueba Argentina». Con mapas y grá�cos plegados en su interior. Con dedicatoria manuscrita del autor: «Señor Dr. Dn Miguel Cané. Afectuosamente ofrecido por Estanislao Zeballos. Nov. 18 de 1894». En el texto hay algunas anotaciones. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en plena tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $2.400

1690 ZENNER, Wally. «Moradas de la pena altiva». Buenos Aires, Colombo, 1932. 1v. In-8º. Segundo libro de la autora que fue novia de Borges. Con dedicatoria manuscrita por la autora «... a Roberto Giusti», fechada el 16 de setiembre de 1932. Rústica.

Base: $2.200

1691 ZINNY, Antonio. «Juan María Gutierrez, su vida y sus escritos». Buenos Aires, Imprenta y Librería de Mayo, 1878. 1v. In-8º. Conserva sus cubiertas originales. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en tres cuartos cuero, lomo con tejuelo para título en dorado.

Base: $500

1692 ZINNY, Antonio. «La Gaceta Mercantil de Buenos Aires 1823-1852». Resumen de su contenido con relación a la parte Americana y con especialidad a la Historia de la República Argentina. Buenos Aires, Imprenta Americana, 1875. 1v. In-8º. Encuadernación cartonage en media tela verde, plato superior con etiqueta para títulos en negro.

Base: $700

Page 233: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:

203

1693 ZORRILLA DE SAN MARTÍN, Juan. «Tabaré». Buenos Aires, Librería Nacional y Extranjera, 1911. 1v. In-8º. Prólogo de Juan de Dios Peza. Con una dedicatoria manuscrita que dice: «…A Miguel Escalada autor de las Epopeyas, cordialmente Juan Zorrilla de San Martin» Hojas tostadas. Encuadernación cartonnage en tres cuartos cuero, lomo gastado con títulos en dorado.

Base: $350

1694 ZUVIRÍA, Facundo. “Re�exiones sobre la Calumnia”. Paraná, mayo 26 de 1854. Buenos Aires, Imprenta Argentina, 1854. 1v. In-4º. Sello de la Biblioteca de Oscar E. Carbone. Manchas de óxido. Encuadernación cartonnage en tres cuarto tela, plato superior con títulos en dorado.

Base: $700

1695 ZUVIRÍA, José María. «El Peregrino del Plata. Abel y Poesías diversas por José María Zuviria». Buenos Aires, Pablo E. Coni, Especial para obras, 1880. 1v. In-8º. 2ª edición corregida y aumentada. Con dedicatoria manuscrita del autor al Señor cura...Dn. Benjamin Carranza. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón, lomo con tejuelo para títuilo en dorado.

Base: $1.800

Page 234: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:
Page 235: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:
Page 236: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:
Page 237: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:
Page 238: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:
Page 239: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos:
Page 240: SUBASTA JUNIO 2013 EXPOSICIÓN - MARTIN · PDF file“El pintor Juan Manuel Blanes”. Escultura en bronce patinado. Firmada José Belloni, en la base. Altura: 36 cm. Estimación Pesos: