116
Subasta Jueves 6 de Julio de 2017

Upload: hoanghanh

Post on 01-Oct-2018

216 views

Page 1: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

Su

bastas E

l R

em

ate

• L

ib

ros y M

an

uscritos

• J

ulio 2017

• S

ub

asta 173

SubastaJueves 6 de Julio de 2017

Cubiertas Julio 2017 (172):Maquetación 1 12/06/17 11:25 Página 1

Page 2: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

200

14

137

207

364

355

336

Cubiertas Julio 2017 (172):Maquetación 1 12/06/17 11:26 Página 2

Page 3: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

LIBROS Y MANUSCRITOS

SUBASTAJUEVES, 6 de Julio a las 18,00 horas en Modesto Lafuente, 12

EXPOSICIÓNDesde el 26 de Junio en Modesto Lafuente, 12

De 9,00 a 18,00 horas ininterrumpidamenteLos días 1 y 6 de Julio sólo de 10 a 14 horas. (Día 1 de Julio sólo exposición)

Admisión de ofertas por escrito, teléfono y correo electrónico

hasta las 17,00 horas del día de la subasta

PORTADA: LOTE 547

CONTRAPORTADA: LOTES 130, 144, 251, 312

SUBASTAS EL REMATE MADRID, S.L.

Modesto Lafuente, 12 • 28010 MADRIDTel.: (34) 91 447 14 04 • Fax: (34) 91 447 59 41

www.elremate.es • e-mail: [email protected] a Banco Santander: IBAN-BIC: ES47 0049 4664 17 2316714774

EL PRECIO DEL REMATE SE INCREMENTARÁ EN UN 17,24% (MÁS I.V.A. VIGENTE)

El comprador deberá pagar y retirar los lotes en un plazo máximo de 15 días hábiles, pasados los cuales se devengarán gastos de almacenamiento de 6 € diarios

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 1

Page 4: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 2

Page 5: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1 Aguilar. Ortega y Gasset, José. Estudios sobre el amor. Madrid,Aguilar (Crisolín, 03), 1950. 16º. 366 p. Retrato y láminas. Piel editorial.

Salida: 180 €

2 Enología. Raventos, Jaume. L’Art de fer bon vi. Barcelona, A.López Llausás, 1922. 4º. 118 p. Ilustraciones. Tela moderna con tejuelo,conservando cubierta superior original. No en Palau.

Salida: 140 €

3 Periodismo. Criado y Domínguez, Juan F. Antigüedad e importanciadel periodismo español. Notas históricas y bibliográficas. Madrid,Francisco de Sales, 1892. 8º mayor. 93 p. Tela moderna con tejuelo.Dedicatoria autógrafa, tachado el nombre de la persona a quien sedirigía. #Palau 64477.

Salida: 90 €

4 Poesía. Gómez-Bravo, Vicente. Tesoro poético castellano de los si-glos XII a XV ordenado para uso de la juventud. Madrid, Sáenz de Ju-bera, 1911. 4º menor. 279 p. Láminas facsímiles. Tela moderna con te-juelo, conservando cubiertas originales. No en Palau.

Salida: 60 €

5 Málaga. Roa, P. Martín de. Malaga su fundación, su antiguedadeclesiastica i seglar. Sus santos Ciriaco i Paula, martires, S.Luis Obispo,sus patronos. Málaga, Juan René, 1622. 4º. 4 h. 83 f. 7 h.. Holandesas. XIX, con nervios. Ejemplar con todos sus márgenes, aunque pequeñoinjerto en la esquina superior externa de la portada. La primera mono-grafía sobre Málaga, impresa por el primer impresor de esta ciudad.#Palau 270619; Salvá 3154: “Parte de las noticias las tomó este autorde los falsos cronicones; sin embargo, en las “Conversaciones mala-gueñas” se dice ser bastante bueno en lo tocante a la conquista, y en lorelativo a alguno de sus obispos”.

Salida: 850 €

6 Militaria-Siglo XIX. Buelta, Enrique (la 2ª obra). Breve reseña delempleo de la Artillería en la campaña de Schleswig en 1864. [Juntocon:] Memoria sobre el estado de la artillería de campaña en las prin-cipales potencias de Europa. Colección de las descripciones de suspiezas, proyectiles... [4 países]. Madrid, Imp. y lib. de d. EusebioAguado, 1866. 2 obras en un vol. en 4º. 1: 192 p, 2 h; y 6 láminas ple-gadas. Y 2: (4 partes); I: Prusia; 66 p, 1 h, y 5 lám. II: Francia; 60 p,2 h, y 3 lám. III: Italia; 39 p, y 5 lám. IV: Austria; 50 p, 1 h, y 2 lám.Holandesa época con nervios. Colección de máximo interés y extremadarareza.

Salida: 350 €

7 Equitación. [Comienza en el r. de la 1ª. h:] Elementos del manejo,o arte de montar a caballo. S.i.t. [2ª mitad s. XIX]. 8º mayor. 3 h, detexto y 5 h, con grabados xilográficos con diversas poses acrobáticascon caballos (con pequeño injerto en el margen inferior). Y una láminaplegada con las mismas características. Piel época, con nervios.

Salida: 170 €

8 Cervantina-Facsímil. Cervantes Saavedra, Miguel de. El ingeniosohidalgo don Quixote de la Mancha. Edición facsímil de la impresa enMadrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón, 1897. 2 vols. en 4º. I: 277 f. II: 280 f. Holandesa editorialcon nervios. #Palau 52219. reproducción fotolitografiada de la 3ª ediciónde la “Primera parte”, de Cuesta, y de la 1ª edición de la “Segundaparte”.

Salida: 250 €

9 Penitenciarías. Cabrerizo, Francisco. Las prisiones de Londres ylas nuestras. Comparación, enseñanzas que de ella se deducen y con-clusiones. Madrid, Estudios Penitenciarios, 1911. 4º menor. 219 p. Lá-minas. Holandesa nervios de época. Dedicatoria autógrafa. Exlibris detampón.

Salida: 60 €

3

LIBROS Y MANUSCRITOS. PRIMERA SESIÓN. Lotes 1-568

El Remate · Julio 2017 · Subasta 173

7

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 3

Page 6: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

10 Gerona-Militaria. Esfraeckmans, Pedro. Diario del sitio de Geronaen el año 1809 por el 7º Cuerpo del exercito francés. Olot, N. Planade-vall, 1909. 8º mayor. 6 h, 174 p, 17-10 p (suplemento). Frontispicio,retrato de Álvarez de Castro y 3 láminas. Holandesa puntas de época.#Palau 81790: No da paginación.

Salida: 120 €

11 Militaria-Historia. Arántegui y Sanz, José. Apuntes históricossobre la Artillería Española. Madrid, Est. tip de Fortanet / Imp delCuerpo de Artilleria, 1887 y 1891. 2 vols. en 4º. I: “Siglos XIV y XV”;2 h, 471 p, 2 h, 15 láminas litográficas plegadas. II: “Primera mitad delsiglo XVI”428 p, 2 h, 27 láminas. Pasta española época, con tejuelo ynervios en el lomo. Tiradas de 1.000 y 800 ejemplares respectivamente.Primeras ediciones.

Salida: 250 €

12 Caballos-Albeitería. Pereira Rego, Antonio. Instruc’am da cava-lleria de brida. Tratado unico. Coimbra, na officina de Joam Antunes,1693. 4º menor. 10 h, 424 p, 3 h. Sin el grabado desplegable. Pasta va-lenciana moderna, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo.Obra importante entre las de albeitería portuguesa. Constituida por dospartes independientes: “Instrução da Cavalaria de Brida” “Sumula daAlveitaria”.

Salida: 200 €

13 Repostería. Mata, Juan de la.. Arte de repostería, en que se contienetodo género de hacer dulces secos, y en líquido, vizcochos, turrones,natas, bebidas heladas de todos géneros... con una breve instrucciónpara conocer las frutas, y servirlas crudas, y diez mesas con su explica-ción. Madrid, en la oficina de Ramón Ruiz, 1791. 8º mayor. 2 h. 208 p.Pasta española de época con tejuelo. Uno de los tratados de cocina demayor repercusión publicados en lengua española. En este célebre com-pendio culinario el prestigioso cocinero castellano (repostero mayor delos reyes Felipe V y Fernando VI) ofrece numerosas recetas popularesdel siglo XVIII, explicadas paso a paso y de manera detallada.

Salida: 250 €

14 Literatura-Filipinas. Rizal, Jose. El Filibusterismo: (Continuaciónde Noli me tangere). Novela Filipina. Manila, Tipo-Litografía de Chofréy comp., 1900. 8º mayor. 2 h (parcialmente desprendidas), 290 p. Telaépoca. Segunda edición muy rara, y primera impresa en Filipinas.

Salida: 500 €

15 Literatura italiana-Humanismo. Petrarca, Francesco. AndreaGesualdo (comentarios). Il Petrarcha con l’espositione di M. Gio. An-drea Gesualdo. Nuovamente ristampato e con somma diligenza corretto,et ornato di figure. Con doi tavole, una de’ sonetti e canzoni, et l’altradi tutte le cose degne di memoria, che in essa espositione si cont. Ve-necia, Appresso Alessandro Grissio, 1581. 4º menor. 28 h, 413 f. Portadaorlada con viñeta grabada en madera. Bellas capitulares xilográficas.Piel principios del s. XX, con nervios y hierros dorados en el lomo;planos con filetes y hierros en las esquinas; cortes pintados. El volumense divide en tres partes: las dos primeras (f. 1-276 y 276-346) dedicadaa Canzoniere de Petrarca; la tercera (346-413) está dedicada a los Triun-fos. Edición impresa en una hermosa letra cursiva, rodeado de los co-mentarios de Gesualdo; considerados uno de los más ricos del sigloXVI (el trabajo de Gesualdo no se limita sólo a los comentarios críticosdel texto poético, sino también a la exposición de los problemas filosó-ficos y lingüísticos).

Salida: 450 €

16 Guadalajara-Periodismo. Diges Antón, Juan. El periodismo enla provincia de Guadalajara: apuntes para su historia, seguidos deuna brevísima noticia de las imprentas establecidas en la misma pro-vincia... Obra ilustrada con 40 fotograbados. Guadalajara, Est. tip. dePérez cerrada, 1902. 4º menor. 86 p, 1 h. Cubiertas originales. Pielépoca, con tejuelo y nervios; corte superior dorado. Única edición.

Salida: 100 €

17 Sintaxis-Filología latina. Despaterius, Johannes. Syntaxis Jo[h]anisDespauterii... tertio edita. Lion, per... Laurentium Hylaire, 1528. 8º. 8 h,96 f. Tipografía gótica a línea tirada con apostillas marginales. Portadacon orla de 4 maderas. Piel, s. XIX, con doble tejuelo, nervios y hierrosdorados.

Salida: 300 €

18 Toledo-Hebraica. Heydeck, Juan Josef. Memoria de la Real Aca-demia de la Historia sobre la inscripción hebrea de la iglesia de NuestraSeñora del Tránsito de la ciudad de Toledo, que con el título de Ilus-tración publicó Don... Madrid, Sancha, 1796. 4º mayor. 40 p. 3 láminasplegadas. Holandesa moderna. #Palau 114572.

Salida: 100 €

4

14

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 4

Page 7: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

19 Cataluña. Miret y Sans, Joaquim. Los vescomtes de Bas en la Illa.de Sardenya. Estudi historich sobre los jutges d’arborea de raça cata-lana. Barcelona, Jaume Puigventós, 1901. 4º menor. 144 p. Árbol gene-alógico plegado. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales.Papel de hilo. #Palau 172405: Se inicia en los medios eruditos de Bar-celona el siglo XX con esta publicación, en el que se incluye el conceptode “raza” en su título cuyo contenido ideológico en los años posteriores,como legitimación de expansión política, hacia definitiva crisis en la se-gunda guerra mundial, con la derrota del racismo precisamente.

Salida: 100 €

20 Historia de España. Barra, Eduardo de la. La Crónica Rimada delas Cosas de España. Santiago de Chile, Imprenta Cervantes, 1900. 4º.111 p. Tela moderna con tejuelo. No en Palau.

Salida: 80 €

21 Política española-Felipe II. Pérez, Antonio. Relaciones de AntonioPérez secretario de Estado, que fue del Rey de España Don PhelippeII. deste nombre. París, s.i, 1598. 316 p, 1 h (blanca), 18 p, 7 h. Holan-desa s. XIX, con tejuelo y nervios dorados. La portada y Y2, con faltade papel, sin afectar, en la esquina inferior externa (6x4 cm, aprox.)En marzo de 1578 es asesinado Juan de Escobedo (secretario de Juande Austria), sospechoso de traición en los asuntos flamencos. Esto actooriginó la puesta en prisión y proceso del principal instigador del crimenpolítico: el secretario Antonio Pérez, que huye a Aragón en abril de1590. La revuelta zaragozana contra la pretensión del rey de reclamarel procesamiento del secretario por el Tribunal del Santo Oficio decidióa Felipe II a mandar un ejército a Aragón para restablecer su autoridad.En este tumulto de acontecimientos Antonio Pérez se refugia en París(noviembre de 1591) y redacta las RELACIONES, que junto con la li-teratura proindigenista de Las Casas o la Apología de Guillermo deOrange constituyen el origen de la “Leyenda Negra” antiespañola. #Pa-lau 219034 difiere en la paginación.

Salida: 1.500 €

22 Zaragoza. Sancho Seral, Martín Luis. El gremio zaragozano delsiglo XVI (datos para la historia de la organización corporativa deltrabajo en España). Zaragoza, La Académica, 1925. 4º. 90 p. Tela mo-derna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Dedicatoria autó-grafa. #Palau 296859: Colaciona sólo parte del título y no da paginación.

Salida: 60 €

23 Peletería. Beltzer, Francisco. Manual de peletería. Manipulaciónde las pieles, pelos y plumas. Barcelona, Gustavo Gili, 1932. 4º. 254 p.Ilustraciones. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 45 €

24 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Don Quichottede la Manche, traduit de l’espagnol de... par Florian. Ouvrage posthume.París, de l’Imprimerie de P. Didot l’aine, chez Deterville, An VII (1799).3 vols. en 8º. I: 2 h, XVI+367 p, 8 láminas. II: 2 h, 414 p, 8 láminas. III:2 h, 418 p, 8 láminas. Pasta española época, con hierros dorados en ellomo, y rueda en los planos; Cortes pintados. Ejemplar en gran papel deesta edición de especial belleza tipográfica. #Palau 52764.

Salida: 325 €

25 Poesía siglo XX-Dedicatoria autógrafa. Jiménez, Juan Ramón.Poesías escojidas (1899-1917). Nueva York, Hispanic Society, 1917. 4º.348 p, 1 h. Lámina con retrato del poeta. Tela editorial semidesprendida;

pero muy buen estado interior; corte superior dorado. Edición de 600ejemplares en diversos papeles de hilo, firmados por el autor, y no desti-nados a la venta. Primera edición. Dedicatoria autógrafa a Ramón MªTenreiro; Ramón María Tenreiro Rodríguez, (La Coruña, 1879-Suiza,1939), escritor y político español, relacionado con intelectuales de la tallade Azaña, Picasso, y J. R. Jiménez; de tendencia izquierdista fue nombradosecretario de la embajada en Suiza cuando estalló la Guerra Civil.

Salida: 450 €

26 Diccionario-Naval. (O’Scalan, Timoteo). Diccionario marítimoespañol, que además de las definiciones de las voces con sus equiva-lentes en francés, inglés e italiano, contiene tres vocabularios de estosidiomas con las correspondencias castellanas. Madrid, Imprenta Real,1831. 4º. XLVIII+584 p, 188 p. Pasta española de época. #Palau.206364:El autor es conocido por que en el prólogo, que es de Don Martín Fer-nández de Navarrete, viene referido.

Salida: 100 €

27 Arte. Benezit, E. Dictionnaire critique et documentaire des peintres,sculpteurs, dessinateurs et graveurs... Nouvelle édition entièrement re-fondue. Paris, Grund, 1966. 8 vols. en 4º. Unas 800 p. por vol. aprox.Retrato. Tela editorial.

Salida: 85 €

5

21

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 5

Page 8: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

28 Moda. Boehn, Max von. La moda. Historia del traje en Europa.Barcelona, Salvat, 1944-50. 12 vols. en 4º . Entre 200 y 400 p. por vol.Profusión de ilustraciones y láminas en negro y color. Tela editorial.

Salida: 80 €

29 Navarra-Genealogía. Goyeneche, Juan de. Executoria de la nobleza,antigüedad y blasones del Valle de Baztán, que dedica a sus hijos, y ori-ginarios... Madrid, en la Imprenta de Antonio Román, 1685. 4º menor.Frontis calcográfico (rozado en el margen exterior), 32 h, lámina grabadaal cobre (escudo heráldico), 128 p. Texto orlado. Holandesa, s. XVIII,con tejuelo. El texto consta de tres partes, la primera es una introducción,la segunda una nota histórica sobre el valle y sus gentes y la tercera latranscripción de la ejecutoria de nobleza del valle, otorgada por el reyJuan II de Aragón y su esposa la Reina Blanca I de Navarra en el sigloXV. Esta última parte está impresa en tipografía cursiva, con el textoencuadrado en una orla xilográfica de motivos geométricos. El libroestá enriquecido por dos magníficos grabados calcográficos. El primerode ellos, en el frontispicio, muestra a un ángel que porta el escudo de ar-mas del Valle de Baztán sobrevolando un mapa panorámico del mismo.El segundo precede a la transcripción de la ejecutoria y muestra elescudo del valle rodeado de motivos heráldicos y militares.

Salida: 700 €

30 Mística. Teresa de Jesús. Obras de la gloriosa madre..., fundadorade la reforma de la orden de Nuestra Señora del Carmen, de la primitivaobservancia... Cartas de..., fundadora... Con notas de... Juan de Palafox.Madrid, en la Imprenta de Joseph Doblado, 1793. 2 vols. en 4º. I:[Tomo I]; 2 láminas calcográficas, 22 h, 598+LXXXVIII p. II: “Cartas”;6 láminas grabadas, 6 h, 612+LXIII p. Portadas a dos tintas, y con

grabo xilográfico de tema carmelita. Los grabados al cobre son obra dePalomino. Bonita encuadernación, de época, en pasta española con te-juelos, nervios y hierros dorados. Es raro encontrar una colección com-pleta de la misma edición.

Salida: 700 €

31 Casa Real española. Varios. Guía Palaciana. (Madrid, finaless. XIX-principios s. XX). 3 vols. en 4º . Paginaciones variadas corres-pondientes a los 45 cuadernos que componen la obra. Retratos, ilustra-ciones, láminas y exornos en negro y color. Holandesa, con dobletejuelo, y nervios.

Salida: 150 €

32 Historia de España. Jiménez Benítez, José J. Atocha: ensayoshistóricos. Madrid, Est. tip. de Juan López Camacho, 1891. 2 vols. en4º menor. I: 704 p. II: 704 p. Holandesa época, con nervios y hierrosdorados.

Salida: 65 €

33 Militaria-Fortificación-Historia. Amat y Bonifaz, Bartolomé.Memoria histórico-facultativa de las fortificaciones y edificios militaresde Pancorbo, desde 1794 hasta 1828: precedida de una introducción ynoticia biográfica del autor. Madrid, Imp. del Memorial de Ingenieros,1883. 4º. XVI+168 p. 2 croquis plegados: de la región comprendidaentre el Ebro y Pancorbo; y del desfiladero de Pancorbo. Cubiertas ori-ginales, rozadas. #Palau 10812.

Salida: 110 €

34 Poesía Siglo de Oro-Mariología-Encuadernación. Hurtado deMendoza, Antonio. Vida de Nuestra Señora que en un Romance escri-via...; sacale a la luz D. Antonio de Salcedo. Sevilla, por Lucas Antoniode Bedmar, 1666. 12º. 3 h, 81 f; Grabado calcográfico, a toda plana, enA1. Extraordinaria encuadernación moderna en marroquín azul (firmada“Brugalla, 1945”); con nervios y hierros dorados en el lomo; doblefilete en planos y cantos, y orla formada por ruedas doradas en los con-tracantos; Cortes dorados. Antonio Hurtado de Mendoza (Castro Ur-diales 1586-Zaragoza, 1644), de la noble y literaria estirpe de los Hur-tado de Mendoza, escribió numerosos textos poéticos y dramáticos,redactados en función de las necesidades y deseos de la Corte. En suobra lírica, encuadrada en el Culteranismo, destaca la Convocatoria delas cortes de Castilla, escrita con motivo de la jura ante la Corte delpríncipe Baltasar Carlos, y sobre todo esta “Vida de Nuestra Señora”,un extenso romance de tema mariano. Primera edición muy rara. #Sóloun ejemplar en el CCPBE. Palau 117233 fecha erróneamente 1616.

Salida: 700 €

35 Diplomacia. Vera y Çúñiga, Antonio de. El Enbaxador. Sevilla,Francisco de Lyra, 1620. 4º menor. 2 h, 151 f, 1 h, (blanca), 131 f, 24 h.,1 h en b lanco; el f. 146 con deterioros; Falta frontis. Pergamino épocadesprendido. La obra de referencia de la diplomacia española del s. XVII.Edición príncipe.

Salida: 300 €

36 Cartago-Marina. Rodríguez Campomanes, Pedro. Antigüedad ma-rítima de la República de Cártago con el Periplo de su General Hannon,traducido del griego e ilustrado por..., abogado de los Consejos, AssesorGeneral de los Correos y Postas de España. Madrid, Antonio Pérez deSoto, 1756. 4º menor. 16 h, 136 p, 1 h, 132 p, 1 h; desde la p, 39 (de la1ª parte) hasta la 60 con galería de polilla muy marginal. 2 mapas gra-bados al cobre de Diego Villanueva y González Sculpt. Viñetas calco-gráficas en portada y texto. Adornos tipográficos y letras capitales orna-mentadas. En “El periplo de Hannon” texto a doble columna enfrentandogriego y castellano. Pergamino época. #Palau 273665.

Salida: 550 €

6

29

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 6

Page 9: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

37 Navegación. Macarte y Díaz, Dionisio. Lecciones de Navegacióno principios necesarios a la ciencia del piloto. Madrid, Imprenta deSancha, 1801. 4º menor. V+580 p, 17 láminas plegadas (faltan la nºs.14 y 17), y 2 estados, 2 h, XXIII láminas (perfiles de costas), 42 p,(con la lámina de banderas), XXVIII p (falta hasta la XXXII; índice), 1 h.Encuadernación en piel de época deformada (con el margen interior delas primeras hojas escaso por la deficiente encuadernación). Ejemplara examinar. Primera edición. #Palau 145593.

Salida: 275 €

38 Filósofos españoles. San Anastasio, Juan de. Explicatio terminorum,quibus frequentius in disputando Scholastici Utuntur; seu via scientia-rum illustrata. México, Ex Typographia Bibliotecae Mexicanae Lic.Josephi a Jauregui, s.a. [1772]. 4º menor. 6 h, 61 p, 3 h. Holandesa mo-derna, con doble tejuelo y nervios. Glosario escolástico de improntatomista, en el que el autor define numerosos términos y perfila distin-ciones compendiando, y en ocasiones completando, las 61 distincionesde la Via Scientiarum de su hermano de orden Fray Francisco de SantoTomás. #No en el CCPBE.

Salida: 75 €

39 Real Maestranza de Ronda. Ordenanzas de la Real Maestranzade la M. N. y L. Ciudad de Ronda aprobadas por el Rey Nuestro Señor.Madrid, Imp. de Fermín Villalpando, 1817. 4º. 2 h, incluso portada,frontis y escudo de armas grabados al cobre a toda plana, (los grabados

son obra de J. M. de la Vega según dibujos de Rivero) 112 p,. Holandesamoderna. Manchas antiguas de agua.

Salida: 85 €

40 Historia de España. Baldrich y de Viciana, Alberto. Historia dela guerra de España contra Napoleón Bonaparte. Madrid, M. de Burgos,1818. 4º menor. 2 h, XIX+392 p,. 22 estados en la paginación. Piel va-lenciana con tejuelo y hierros en el lomo y los planos. #Palau 22447:El nombre del autor no consta, pero según Torres Amat y Elías de Mo-lins, escribió este tomo D. Francisco Xavier de Cabanes. Impresión co-rrecta y en buen papel. Todo lo publicado. Tomo primero (Único).

Salida: 150 €

41 Concilios y Sínodos-América. Concilium Limense celebratumanno MDLXXXIII sub Gregorio XIII Sum. Pont. autoritate Sixti QuntiPont. Max. approbatum: iussu catholici regis Hispaniarum atq[ue] In-diarum, Pulippi Secundi, editum. Madrid, ex officina Petri Madrigalis,1591. 4º menor. 4 h, 88 f, 10 h, la última facsimilada; falta la h, de co-lofón. Pasta española época, rozada. Mancha antigua de agua generali-zada. Tercer concilio celebrado en la diócesis limeña en el que se dictannormas para evitar el abuso y aprovechamiento de los nativos america-nos. #Palau, 58848.

Salida: 120 €

42 Formación de sacerdotes-América-Jesuitas. Venegas, Miguel.Manual de párrocos para administrar los Santos Sacramentos, y exercerotras funciones ecclesiásticas conforme al Ritual Romano. México,por Joseph Bernardo de Hogal, 1731. 8º mayor. 4 h, 226 p, 4 h, de tabla(cortas de márgenes y la primera con falta en la esquina inferior externa);páginas 213 a 216 facsimiladas. Pasta española época, con tejuelo, yhierros dorados en el lomo. Primera edición. #Palau 358381: “EsteManuel fue el preferido por el Concilio III Mexicano, entre todos losque estaban en uso, para la administración de los Santos Sacramentosy demás ritos”. No en el CCPBE.

Salida: 275 €

43 Órdenes religiosas-América. Galicia, Antonio Miguel de. Manualsegun la reforma de nuestros Santissimos Padres Paulo V y UrbanoVIII para el uso y régimen de la Sagrada Religión de la Charidad de S.Hypolito Martyr, provincia en esta Nueva España, y para todos susconventos y hospitales. Madrid, por Joachin Ibarra, 1762. 4º menor. 8 h,(la 1ª blanca), 288 p. Pergamino época. #Palau 96772 bis. No en elCCPBE.

Salida: 120 €

44 Navarra. Pérez de Beramendi, José (O.P.). Thesoro escondido deel nobilissimo reyno de Navarra hallado entre la riqueza de el Peru...Maravillosa vida y portentosa muerte, virtudes y milagros de el... PadreFray Vicente Bernedo... de el ... Orden de Predicadores y natural de...Puente la Reyna. Pamplona, por Pedro Joseph Ezquerro, impresor delos Tribunales Reales de este reyno: se hallara en la porteria de dichoconvento,, s.a. [1750]. 8º. Lámina grabada con el escudo de Puente laReina; 19 h, 240 p; falta anteportada, hasta la p, 244, 2 h, de tabla, y elretrato de Bernedo. Pergamino época. #Palau 219838 no da colación.

Salida: 300 €

45 Pirineos-Montañismo. Ramond de Carbonnières, (Louis-François).Observations faites dans les Pyrénées, pour servir de suite à des Obser-vations sur les Alpes, insérées dans une traduction des Lettres de W.Coxe, sur la Suisse. París, chez Belin, 1789. 2 partes en un vol. en 8º. I:VIII+284 p. II: 2 h, de la p, 285 a la 452 h. 3 planos plegados. Holandesas. XIX, rozada. Primera descripción de la cadena de los Pirineos desdeel punto de vista de un excursionista o montañero. Edición original.

Salida: 250 €

7

36

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 7

Page 10: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

46 Militaria. Fernández de los Senderos, Manuel:. Elementos de Ar-tillería. Madrid, Imp. y fund. Eusebio Aguado, 185. 2 vols. en 8º menor.I: 607+28 p, 4 h. 9 láminas plegadas. II: 575 p, 14 láminas. Holandesaépoca.

Salida: 60 €

47 Literatura francesa-Mujer. (Scudery, Madeleine de). El Artamenesò El gran Cyro. Escrito en frances por el Señor de... Traducido en tos-cano por el Conde Maiolino Bisaccioni y aora en castellano por DonNicolas Carnero. Madrid, en la Imprenta Real por Mateo de Llanos,1682. 4º menor. Frontis calcográfico, 8 h, 429 p, 3 h. Pergamino deépoca. Muy buen ejemplar. Primera novela moderna que mostraba deforma más o menos explícita las simpatías de su autora por la Fronda,el movimiento insurreccional que tuvo lugar en Francia durante la re-gencia de Ana de Austria. Madeleine, a través de sus personajes, muestrasu aversión hacia el matrimonio y el convencimiento de que, tras la in-surrección, las mujeres no podrían manifestar su talento y conocimientomás que en el ámbito privado. Única edición castellana.

Salida: 300 €

48 Jesuitas. Ortiz, Lorenzo (S.I.) (1632-1698). Origen y instituto dela Compañia de Iesus en la vida de San Ignacio de Loyola su padre yfundador que ofrece a las sus muy religiosas y apostolicas provinciasde la Compañia de Iesus de las Indias, Occidentales. Impresso en Se-villa, en el Colegio de San Hermenegildo de la Compañia de Iesus:

vendese... en casa de Ivá Salvador Perez..., 1679. Folio. 8 h, 197 f, 1 h;la esquina inferior externa del f. 81 sufre una quemadura sin afectar altexto. Piel moderna, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados en ellomo; ruedas en los planos y contracantos; marca al fuego de antiguabiblioteca en el margen superior. Única edición.

Salida: 350 €

49 América-Indios en América. Peña Montenegro, Alonso de la(1596-1687). Itinerario para párrocos de indios: en que se tratan lasmaterias mas particulares tocantes à ellos para su buena administra-ción. Madrid, Pedro Marín, 1771. Folio. 16 h, 612 p. Pasta españolaépoca, con tejuelo, nervios y hierros dorados; pequeños deterioros enla encuadernación. Exlibris de antigua biblioteca. Manual escrito porel obispo Alonso de la Peña Montenegro para proporcionar a párrocosy a misioneros de la diócesis de Quito y de otros lugares las informa-ciones necesarias para resolver dudas y problemas que se encontrabandurante el proceso de evangelización de los indios. De cierta manera elItinerario buscaba cumplir en el siglo XVIII la misma función que enel siglo anterior cumplían los sínodos en una época en la cual estos yano se celebraban. #Palau 217534-III.

Salida: 400 €

50 Misioneros en América. Epistolae ad sanctissimum in Christopatrem Pium Sextum ... Ac sacram Rituum Congregationem pro causaBeatificationis et Canonizationis ven. servi Dei Antonii Margil a Sesu..Roma, apud Lazarinos, 1792. Folio menor. VIII+110 p. Holandesa, contejuelo. Exlibris de marca al fuego.

Salida: 350 €

51 Misiones-América. Espinosa, Isidro Felix de (O.F.M.). El peregrinoseptentrional atlante: delineado en la exemplarissima vida del venerablepadre F. Antonio Margil de Jesus fruto de la ... ciudad de Valencia. EnMéxico, por Joseph Bernardo de Hogal,, 1737. 4º menor. 19 h, láminacalcográfica (retrato de Antonio Margil), 456 p, 2 h; las 5 primeras h,(preliminares), y las 2 últimas (índices) están facsimiladas sobre papelde época. 4 h, de preliminares con deterioros marginales. Holandesanueva, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados.Agapito Margil (Valencia, 1657-1726) entró en la orden franciscana alos 18 años, en el convento de la Corona de Valencia. Fue ordenado sa-cerdote en 1682 y marchó de misionero a América en 1683. Querétarofue el primer centro de su actividad; desde allí comenzó una increíbleetapa misionera itinerante, a pie, al estilo franciscano instaurado enMéxico 150 años antes por fray Martín de Valencia, y durante más dediez años recorrió desde el citado México, Guatemala, Honduras, Ni-caragua, Costa Rica, y Texas donde se encontró con la tribu de NacogDochis. Seguidamente después de haberse librado del encuentro conlos nativos fundaría las misiones del Santo Espíritu y San José en el te-rritorio de Texas. El autor de esta biografía era un amigo íntimo delPadre Margil y lo acompañó en la expedición de Texas.Primera edición. #Palau 8273; “Hay ejemplares con portada en negro yrojo, y otros en negro sólo”. Un solo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 850 €

52 Pleitos-Aristocracia Española. (Guerra y Ribera, Manuel de; óAldrete, Luis). Crisol de la verdad de la causa sin causa dedicada a lafama consagrada a la suprema justicia. Impression segunda. Zaragoza,1684. Folio. 6 h (incluida la portada en rojo y negro, orlada 116 f. Per-gamino de época, tratado con cierres de botón. #Palau 109855: Equivocael año de impresión y no da paginación. Defensa jurídica de Don GasparTéllez Girón, V. Duque de Osuna (1625-1694); noble político y militar,que sirvió a Felipe IV como General de Caballería en Extremadura. Lacausa de su desgracia vino de la emisión de un dictamen suyo, en elque se manifestaba ser partidario de que el Rey (Carlo II, enfermo) lle-vara las riendas del Reino, en lugar de dejarse influir por cortesanos yel valido; lo que incomodó al Duque de Medinaceli.

Salida: 900 €

8

47

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 8

Page 11: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

53 Historia-Cataluña. Fabro Bremundan, Francisco. Historia de loshechos del Sereníssimo Señor Don Iván de Austria en el Principado deCataluña. Parte I [única publicada]. Zaragoza, Diego Dormer, 1673.Folio. Frontispicio, facsimilado sobre papel antiguo, 5 h, 458 p. Portadaremontada. Cabeceras grabados. Pergamino de época, con el lomo ro-tulado a mano, con caligrafía gótica. #Palau 86150: aunque en la portadaconsta Parte I, y al fin se promete una segunda parte, es obra completa.

Salida: 300 €

54 Barcelona. Consulado del Mar de Barcelona nuevamente traducidode cathalán en castellano por don Cayetano de Pallejá. Barcelona, Pi-ferrer, 1732. Folio. 8 h, 199 p, 12 h. Pergamino de época. Cortes pinta-dos. #Palau 59634.

Salida: 700 €

55 Poesía s. XX. Vanguardias. Aub, Max. Versiones y subversiones.México, Albreto Dallal, 1971. Folio menor. 91 p. Viñetas. Tela editorialilustrada.

Salida: 70 €

56 Artesanía-Juguetes. Musarra, Aldo. Fabricación de juguetes demadera. Buenos Aires, Ed. Hobby, 1949. 4º. 156 p. 60 tablas, que con-tienen más de 200 dibujos de Franchot, según originales del autor. Car-toné editorial ilustrado.

Salida: 100 €

57 Filología. Literatura de la Edad Media. Lanchetas, Rufino. Gra-mática y vocabulario de las obras de Gonzalo de Berceo. Madrid, Su-cesores de Rivadeneyra, 1900-1903. Folio menor. 1042 p. Holandesaépoca. #Palau 130934. Obra premiada en público certamen por la RealAcademia Española e impresa a sus expensas.

Salida: 120 €

58 Felipe II. Cabrera de Córdoba, Luis. Felipe segundo rey de España.Al serenísimo príncipe su nieto esclarecido D. Felipe de Austria. Madrid,Imp., est y galvanoplastia de Aribau, 1876-77. 4 vols. en Folio. I:XIV+712 p. II: 698 p. III: 620 p. IV: 519 p+L de índice. Tela, contejuelo.

Salida: 350 €

59 Bibliografía-Murcia. Tejera y Ramírez de Moncada, José Pío. Bi-blioteca del murciano o ensayo de un diccionario biográfico y biblio-gráfico de la literatura en Murcia. Madrid, 1924-1957. 3 vols. en folio.I. Tip. de la “Revista de archivos: 861 p. II. Imp. Helénica: 750 p. III.Adicionado por Justo García Soriano y Justo García Morales. Toledo,Imp. de Rafael G. Menor, 1957. 2 h, 454 p. (Desde la p. 413, y hasta elfinal: “La imprenta en Orihuela. Ensayo de un catálogo de tipógrafos yde obras impresas en esta ciudad, desde la introducción de la imprentaen la misma el año de 1602 hasta el 1825. Holandesa nervios de época,conservando cubiertas superiores. Obra dificilísimo de hallar completa,dado el gran número de años que tardó en completarse. #Palau 329299:No da paginación y equivoca el tamaño, dando la sensación de no ha-berla tenido nunca en sus manos.

Salida: 250 €

60 Construcción naval. Juan, Jorge. Examen marítimo theórico prác-tico, o tratado de mechánica aplicado a la construcción, conocimientoy manejo de los navíos y demás embarcaciones... Tomo I [único publi-cado]. Madrid, en la Imprenta Real, 1793. Folio. 626 p, 14 láminascalcográficas plegadas. Pasta española época, con hierros dorados enel lomo; cortes pintados a juego con las guardas. Considerada entre losmejores tratados de Europa en su género, (fue traducida al inglés,francés e italiano y se adoptó como libro de texto en la mayoría depaíses europeos, entre ellos Francia e Inglaterra) la primera edición esde 1771. Esta segunda edición es más rara tiene el valor añadido deestar anotada por el matemático y marino Gabriel Ciscar. Consideradacomo una de las contribuciones más significativas para la ciencia náuticaejecutada por el geómetra y marino Jorge Juan y Santacilla. #Palau125467.

Salida: 550 €

61 Navegación-Militaria. Ciscár, Francisco. Reflexiones sobre lasmáquinas y maniobras del uso de á bordo ordenadas por... teniente denavío de la Real Armada. Madrid, Imprenta Real, 1791. Folio.XXXII+386+23 p, 23 láminas plegadas (“Navia lo grabó”) y un estadoplegado. Las láminas (grabadas al cobre) ilustran diversos aspectos dela ingeniería de los buques en el s. XVIII. Pasta española de época, contejuelo y hierros dorados. Muy buen ejemplar. Es el tratado fundamentalde navegación a vela en el s. XVIII. Única edición. #Palau 54952 sólocita 23 láminas y también omite las 23 p. de índices.

Salida: 500 €

9

54

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 9

Page 12: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

62 Clásicos latinos. Tácito, Cayo Cornelio. Tacito español ilustradacon aforismos por D. Baltaser Alamos de Barrientos. Madrid, Por LuisSanchez a su costa y de Juan Hafrey, 1614. Folio menor. Frontis calco-gráfico, 13 h, 1003 p, 76 h. Pergamino época semidesprendido. Preli-minares con el margen interior semidesprendido o adherido al librocon injertos de papel impreso del s. XIX; últimas hojas de la tabla condeterioros marginales. Capitulares y viñetas calcográficas. La más com-pleta edición de esta versión española de las obras de Tácito, que con-tiene los Anales, Historias, Costumbres de los alemanes, Vida de JulioAgrícola. #Palau 213354.

Salida: 700 €

63 Filipinas. Ximenez, Ximeno. Siluetas filipinas. Madrid, EnriqueRubiñes, 1887. 8º. 250 p, 3 h. Tela moderna con tejuelo. #Palau 72813:Aclara que el autor es Alberto Díaz de la Quintana, tratándose de unasola edición, cambiando sólo portada.

Salida: 60 €

64 Historia de Inglaterra. Buckle, Henry Thomas. Histoire de la ci-vilisation en Angleterre. París, Ernest Flammarion, s.a. (finales delsiglo XIX). 5 vols. en 8º. I: 2 h, 376 p, 1 h. II: 2 h, 357 p, 1 h. III: 2 h.,308 p, 1 h. IV: 2 h, 365 p. V: 2 h, 363 p, 2 h. Bonita encuadernación ho-landesa en piel y papel de aguas con nervios y doble tejuelo; tipos ehilos dorados; ruedas en seco. Muy escaso en comercio español. [HenryThomas Buckle (1821-1862) fue un historiador y ajedrecista inglés. Suprincipal obra fue su Historia de la Civilización en Inglaterra. Se tratade una introducción gigantesca, sin terminar, que buscaba exponer las

leyes generales que rigen el curso del progreso humano y ejemplificarlos principios a través de las historias de algunas naciones caracterizadospor rasgos prominentes: España y Escocia, Estados Unidos y Alemania].

Salida: 25 €

65 Cuentos. Parra del Riego, Carlos. Por que maté al niño (cuentos).Lima-Perú, Librería Coriat, s.a (mediados s.XX). 8º. 328 p. Ilustraciones.Cubiertas originales, rozadas. Intonso.

Salida: 100 €

66 Militaria-Napoleónica. Rocquancourt. Cours complet d’art et d’-histoire militaires. Ouvrage dogmatique, littéraire et philosophique àl’usage des élèves de l’école royale spéciale militaire. París, Anselin-G. Laguionie, 1838-41. 4 vols. en 8º. I: VIII+498 p, 6 láminas litográ-ficas plegadas. II: (1841); 2 h, 534 p, 3 lám. III: 2 h, 704 p, 11 lám. IV:2 h, 700+4 p, 1 estado plegado y 3 lám. Holandesa época, con algunosdeterioros. El tomo III dedicado íntegramente a Napoleón.

Salida: 50 €

67 Geografía antigua. Herbinius, Johann.. Dissertationes de admi-randis mundi cataractis: supra & subterraneis earumque principio ele-mentorum circulatione, ubi eadem occasione aestus maris reflui veraac genuina causa asseritur, nec non terrestri ac primigenio paradiso.Ámsterdam, apud Janssonio-Waesbergios, 1678. 4º menor. 7 h, 267 p.8 h. Ilustrado con grabados calcográficos dentro del texto, y 3 láminasfuera de paginación (dos de ellas plegadas). Cartoné s. XIX. Uno delos primeros estudios de las cataratas de los ríos.

Salida: 900 €

68 Reales Órdenes-Ejército español. Vallecillo, Antonio. Ordenanzasde S. M. para el régimen, disciplina, subordinación y servicio de susejércitos ilustradas con artículos con las reales órdenes espedidas hastala fecha de esta edición. Tomo I [y II]. Madrid, Ministerio de la Guerra(Imp. de los Sres. Andrés y Díaz), 1850-52. 2 vols. en 4º. I: 928 p, e ín-dice de suscriptores. II: 628 p, y lista de suscriptores. III: 972 p, 1 h.Holandesa época. el tomo I con algunos cuadernillos semidesprendidosPrimera edición.

Salida: 50 €

69 Grabados-Enciclopedia Francesa-Arquitectura. [De la Enci-clopedia de Diderot] Architecture et parties qui en dependent. [París,2ª mitad s. XVIII]. 4º menor. 68 láminas (algunas plegadas) sobre temasarquitectónicos, aunque falta alguna del índice inicial. Cartoné moderno.Muy buena conservación de las láminas.

Salida: 200 €

70 Ilustración Española. Feijóo, Benito Gerónimo (1676-1764).Cartas eruditas y curiosas en que por la mayor parte se continua eldesignio de el Theatro Crítico Universal.... Madrid, por d. JoachinIbarra, 1774. 5 vols. en 4º menor. I: 16 h, 395 p, 8 h. II: (“por PedroMarín, 1778”); XXXII+430 p. III: (“en la Imp. Real de la Gazeta,1774”); LVI+408 p. IV: (“por Pedro Marín, 1777); XL+394 p. V: (“porJoachin Ibarra, 1774”); XVI+454 p. Plena piel época, con doble tejuelo,nervios y hierros dorados.

Salida: 250 €

71 Felipe II-Historia de España. Cervera de la Torre, Antonio. Tes-timonio autentico y verdadero de las cosas notables que passaron en ladichosa muerte del Rey nuestro señor Don Phelipe II. Valencia, encasa de Pedro Patricio Mey, 1599. 4º menor. 13 h, (la 1ª blanca), 156 p,8 h (2 de ellas facsimiladas); varias hojas laminadas (lo que ha atenuadola nitidez de la impresión). Pergamino antiguo reutilizado. Texto en-marcado y escudo real, grabado en madera en la portada. A examinar

10

62

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 10

Page 13: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

Primera edición de este panegírico a la figura de Felipe II. Fray AntonioCervera de la Torre fue un historiador español a caballo entre el sigloxvi y xvii. Nacido en Ciudad Real de padres hidalgos oriundos de Po-zuelo de Calatrava y de Madridejos, se licenció en Derecho Canónicopor la Universidad de Salamanca y fue rector de su Colegio Imperial.Estaba emparentado con el Cardenal García de Loaysa, hermano delPrior de Uclés don Juan y del Cuatralbo de la Orden de Malta. FrayAntonio era sacristán mayor y definidor de la Orden de Calatrava y ca-pellán de Felipe II; escribió una sola obra histórica, el Testimonio au-téntico y verdadero. En la Real Academia de la Historia se conserva unmanuscrito con la biografía de fray Antonio Cervera. #Palau 54107.

Salida: 500 €

72 Ilustración Española. Sarmiento, Martín (O.S.B.). Demonstracióncritico-apologética del Theatro Critico Universal que dio a luz ... Fr.Benito Geronymo Feijoo, Benedictino... hacela uno de los aprobantesel P. Fr.. Madrid, en la of. de Domingo Fernández de Arrojo, 1757. 2vols. en 4º menor. I: 22 h, 480 p. II: 2 h, 525 p. Piel de época, con dobletejuelo, nervios y hierros dorados.

Salida: 80 €

73 Literatura-Siglo XVII-Lingüística. (Salazar y Castro, Luis de).Jornada de los coches de Madrid a Alcalá, o satisfación al Palacio deMomo y a las apuntaciones a la carta del maestro de niños. Zaragoza,1714. 4º. 4 h, 362 p, 7 h. Pergamino de época. Sabios análisis lingüisticosdel prestigioso genealogista dispuestos, por lo general, bajo forma deficción literaria dialogada (alumnos de una escuela, viajeros de una di-ligencia, murmuraciones de lacayos, cte.). Según Jovellanos: “... Esútil... para la historia literaria y origen de la Academia Española...”.Única edición.

Salida: 100 €

74 Aves-Mitología. Ferrer de Valdecebro, Andrés (O.P.). GoviernoGeneral Moral y Politico hallado en las fieras, y animales silvestressacado de sus naturales, virtudes, y propiedades. Madrid, en la imp. deJuan de Zúñiga, s.a. [1728]. 4º menor. 6 h, 368 p, 23 h; portada y últimahoja, laminadas. Pasta española época, con tejuelo. Grabados al cobreque reproducen las distintas especies animales. Corto de márgenes,afectando levemente. Especie de bestiario moral que incluye no sóloaves, sino criaturas mitológicas, incluso el unicornio; se inspira en laliteratura emblemática...

Salida: 275 €

75 Andalucía. Río Sotomayor, Juan del. Descripción de Utrera, fun-dación y adorno de sus templos y hazañas gloriosas de sus hijos.Sevilla, Oficina del Orden, (1887). 4º. IX + 303 p. Lámina con escudo.Piel valenciana de época, con doble tejuelo. Tirada de 100 ejemplaresen papel de hilo. Primera edición. #Palau 268379.

Salida: 160 €

76 Humanismo. Rinuccini, Camillo. Descrizione delle feste fattenelle reali nozze de’Serenissimi principi di Toscana D. Cosimo de’Me-dici, e Maria Maddalena Arciduchessa d’Austria. Florencia, apresse IGuinti,, 1608. 4º menor. 2 h, 149 f; falta la p, 97-98; y hay un salto enla paginación de la p, 67 a la 72. Portada con escudo heráldico grabadoen madera. Pergamino época con deterioros.

Salida: 100 €

77 Generación del 98-Poesía. Unamuno, Miguel de. Poesías. Bilbao,Imp. y enc. de José Rojas, 1907. 8º. 356 p, 2 h. Pasta valenciana, connervios, y hierros dorados en el lomo. Primera edición.

Salida: 180 €

78 Astronomía. Esteve, Pierre. Origine de l’Univers, expliquée parun principe de la matiére. Berlín, 1748. 8º menor. X+246 p, 4 h, 2figuras grabadas y plegadas. Piel época con tejuelo y hierros doradosen el lomo. Esteve que no era un científico, sino un joven dotado y ta-lentoso, reúne en esta obra todas las teorías astronómicas de su tiempo.Edición original rara.

Salida: 100 €

79 Guerra Civil. Cimorra, Clemente. Los héroes del pirineo español.Barcelona, Nagsa, 1938. 8º. 78 p, 1 h. Láminas. Cartoné editorial ilus-trado, rozado. Primera edición, casi desconocida de este libro basadoen la acción conocida como “bolsa del Valle de Bielsa”, en la que elEjército Nacional envolvió a las 43 división del Ejército Republicano.Se trata de una obra de exaltación propagandística, al considerar comohéroes a los 8000 soldados prisioneros, a los que los nacionales, antelos problemas logísticos que seles presentaban, abrieron un generoso“pasillo”, por el que se pudieron pasar a Francia; dirigiéndose unos aBarcelona y otros a la España de Franco, por Hendaya.

Salida: 170 €

80 Matemáticas financieras-Contabilidad. Barrême, François. Lelivre facile des comptes-faits, avec lequel on peut faire toute sorte decomptes des monnoyes tant anciennes que nouvelles & autres comptes.S.i.t. [París, c.a 1704). 8º menor. 236 h (sign. A-Z8, 2A-F8, 2G2).Frontis calcográfico con figuras alegóricas. Encuadernación en piel(firmada “Brugalla, 1944”) con tejuelo, nervios y lomo cuajado. FrançoisBarrême (1638-1703), fue un matemático francés, considerado comouno de los fundadores de la Contabilidad. Este libro, aparecido por pri-mera vez en 1669, se reeditó en numerosas ocasiones, y es consideradouno de los pilares fundacionales de la contabilidad y prestó el apellidodel autor para la designación genérica de cualquier tabla matemática,con la aliteración barème que devino luego en la castellana baremo.

Salida: 200 €

11

69

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 11

Page 14: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

81 Literatura Siglo de Oro. Vega, Garcilaso de. Obras de... Amberes,Pedro Bellero, 1597. 12º. 68 f. Pergamino moderno. Portada restaurada.Falta una hoja y tres blancas. (Ésta es la segunda parte de la edición delas obras de Boscán, y algunas de Garcilaso de la Vega, repartida encuatro libros, que lleva portada y signatura propias. #Palau.33392.

Salida: 500 €

82 Viajes por España-Madrid. (Bonnecase de Saint-Maurice, RobertAlcide de). Relation de Madrid ou remarques sur les moeurs de ses ha-bitans. Colonia, 1665. 8º menor. 48 p. Piel s. XIX, con nervios, y ruedasen seco en los planos. Muy rara edición original de esta relación de unviaje a la capital de España que describe las costumbres de sus habitan-tes. El libro fue reeditado en 1667 como un apéndice del viaje a Españade Antoine Brunel. #un sólo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 350 €

83 Actrices españolas-Libros miniatura-Biografías. Guilmain, An-drés. Mujeres célebres, reinas de la escena. María Guerrero. La For-narina. Catalina Bárcena. Chelito. Lola Membrives. Raquel Meller.

Madrid, Ediciones El Caballero Audaz (Colección miniatura), s.a. (pri-mer tercio del s. XX). Primera edición. 16º. 558 p. Tela estampada contejuelo; tipos y ruedas doradas. Escaso en comercio.

Salida: 25 €

84 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Don Qui-chotte de la Manche, traduit de l’espagnol... par Florian. París, Briand,1810. [921]. 6 tomos en 3 vols. en 12º. I: 2 h, 159 p. II: 2 h, 155 p. III:2 h, 190 p. IV: 2 h, 171 p. V: 2 h, 171 p. VI: 2 h. 160 p. 6 láminas gra-badas. Holandesa s. XIX. #Palau 52769.

Salida: 200 €

85 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Novelasexemplares de... Dirigidas a la Excelentíssima Señora Condesa de Wes-tmorland. En esta última impresión, adornadas y ilustradas de muybellas estampas. La Haya, a costa de j. Neaulme, 1739. 2 vols. en 8º. I:Retrato, 7 h, 379 p, 7 láminas grabadas. II: Retrato, portada, 338 p, 6láminas; las láminas dibujadas y grabadas por J. Folkema. Piel deépoca, rozada, con nervios; charnelas muy fatigadas. Bella (perfectostipos elzevirianos) y esmerada edición (texto copiado de la edición deBarcelona, 1631; una de las más correctas hasta la fecha) de las “Novelasejemplares” de Cervantes impresa sobre excelente papel. #Palau 53421.

Salida: 650 €

86 Cervantina-Libros ilustrados. Fernández de Avellaneda, Alfonso.The history of the life and adventures of the renown’d Don Quixote dela Mancha and his humourous squire Sancho Panca continued by... intwo volumes... The second edition. Illustrated with curious cuts. Londres,printed for J. Warcus, 1760. 2 vols. en 8º menor. I: Frontis, IV p, 2 h,266 p. 6 láminas calcográficas. II: 4 h, 292 p, 6 lám. Piel época, con te-juelo y nervios.

Salida: 650 €

87 Clásicos latinos. Plutarco. Plutarchi Cheronei Graecorum roma-norumq; illustrium vitae e Graeco in Latinum versae. Opus ingenisstudiosis. Lion, apud Paulum Mirallietum, 1548. 2 vols. en 8º menor. I:34 h, 848 p. II: 18 h, 574 p, 1 h (colofón). Holandesa, con doble tejuelo,con el lomo cuajado; cajos debilitados y leve mancha en el ángulo in-ferior derecho de las primeras h, del índice del tomo I.

Salida: 150 €

88 Guadalajara-Órdenes militares. Díaz Millan, Luis. Reseña his-tórica del extinguido Cabildo de Caballeros de Molina de Aragón,continuada con la de la Ilustre Cofradía Miliatr del Monte Carmelo,instuída en la misma ciudad. Guadalajara, Imprenta Provincial, 1886.8º. XI+273 p, 5 h. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa en portada.#Palau 72666.

Salida: 80 €

89 Formación de sacerdotes-México-Salesianos. Gómez Galbán,Lino Nepomuceno. El sacerdote instruido en los ministerios de predicary confesar en dos cartas de S. Francisco de Sales.... traducidas del ori-ginal francés y ampliadas con notas. Dalas al publico.... México, en laimp. del Superior Govierno, del Br. D. Joseph Antonio de Hogal, 1771.8º menor. 12 h, 144 p. Pergamino época semidesprendido.

Salida: 85 €

90 Gótico castellano-Imprenta-Aragón. Buenaventura, Santo (1221-1274). Colloquio del pecador y del Crucifixo con otros opusculosco[m]puestos por...; traduzidos de latin en roma[n]ce por fray DomingoBiota...; y al cabo... la epl’a [ i.e. epistola] q[ue]... S. Fra[n]cisco

12

82

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 12

Page 15: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

scriuio a todos los christianos. [Al fin:] Zaragoza, en casa de PedroBernuz, 1571. 8º menor. 8 h, 153 f, 1 h (colofón); pequeñas galerías depolilla restauradas desde la portada hasta la 5ª h; y desde el f. 145 hastael final. Tipografía gótica a línea tirada. Grabado xilográfico a toda p,en el r. del f. 1, con imagen de Cristo crucificado, y otro a toda página,en el v. del f. 108. Piel s. XX, con nervios Esta es la última obra del im-presor zaragozano Pedro Bernuz, principal sucesor de Jorge Coci.

Salida: 550 €

91 Formación de sacerdotes. Ascargorta, Juan de (O.F.M). Manualde confessores ad mentem scoti por... de el Orden de N.S. P.S. Francisco;van añadidas las direcciones practicas. Sevilla, por Antonio Espinosade los Monteros, s.a.. 8º menor. 4 h, 344 p. Junto con: Moreno y Jove,Manuel. “Catecismo de Retórica sacado de la del Padre Calixto Hor-nero”. Mejico, Imp. de Galván, 1833. 80 p. Las dos obras en un vol. en8º menor, con encuadernación en pasta española, de época, con tejueloy hierros dorados.

Salida: 70 €

92 Gótico-Relaciones entre Iglesia y Estado-Historia de Francia.Guymier, (Côme). Pragmatica Sanctio studiosis utilissima Concordatis.Cosmae Guymier... Commentarius ad Pragmaticam sanctionem inSynodo Basilien[si] sub Papa Eugenio iiii & Carlo vij christianissimo

Fra[n]corum rege editam & promulgata[m]. Lion, [Matthieu Bon-homme pour] Antoine Vincent, [au colophon:], 1538. Dos partes en unvol. en 8º menor. CCLXII f, 54 h, Junto con: “Concordata inter sanctis-simum Papam Leonem decimum & christianissimu[m] Francoru[m]regem Franciscum huius nominis primum inita per Lateranense Conci-lium approbata & promulgata...”. XXI f, 6 h. Cada parte con una portadacon orla xilográfica de 4 maderas (la 1ª a dos tintas). Tipografía góticaa doble columna. Pergamino época. Manchas antiguas de agua.Buena edición antigua de los comentarios más importantes para laPragmática Sanción, importante texto promulgado en 1438 por CharlesVII, que formalizó la fundación del Galicanismo al restringir la capaci-dad del papado en el reino de Francia. El comentario de Guymier im-preso por primera vez en París en 1486 se convirtió en la glosa habitualde este importante texto. La Pragmática fue renegociada por el reyFrancisco I con el Papa León X. y el resultado fue Concordato de Bo-lonia en 1516. El texto de esta disposición se publica en la segundaparte del volumen.

Salida: 300 €

93 Historia de Inglaterra-Genealogía. Méndez Silva, Rodrigo. Pa-rangón de los dos Cromueles de Inglaterra observado por... que ofreceal Excelentísimo Duque de Medinaceli. Madrid, en la Imprenta de Fran-cisco Nieto y Salcedo, 1657. 8º menor. 8 h. 56 f. Portada con escudoxilográfico. Pasta española, s. XVIII, con tejuelo y hierros dorados.Papel algo tostado. Ataca a Inglaterra por su falta de Fe. Única edición.#Palau 163301.

Salida: 200 €

94 Cervantina-Libros ilustrados-Encuadernación. Cervantes, Mi-guel de. Novelas exemplares de... Dirigidas a la Excelentíssima SeñoraCondesa de Westmorland. En esta última impresión, adornadas y ilus-tradas de muy bellas estampas. La Haya, a costa de j. Neaulme, 1739.2 vols. en 8º. I: Retrato, 7 h, 379 p, 7 láminas grabadas. II: Retrato,portada, 338 p, 6 láminas; las láminas dibujadas y grabadas por J. Fol-kema. Preciosa encuadernación s. XIX, firmada “Niedrée”, en marro-quín con nervios y hierros dorados en el lomo, triple filete en losplanos; ruedas doradas en contracantos y cortes dorados. Bella (per-fectos tipos elzevirianos) y esmerada edición (texto copiado de la edi-ción de Barcelona, 1631; una de las más correctas hasta la fecha) delas “Novelas ejemplares” de Cervantes impresa sobre excelente papel.#Palau 53421.

Salida: 750 €

95 Toros. Reglas para torear y arte de todas suertes, publicadas en elnº 45 de El Averiguador. Madrid, Imp. y Est. de M. Rivadeneyra, 1873.8º menor. 16 p. Cartoné moderno conservando cubiertas originales. Ti-rada de 200 ejemplares en papel de hilo. #Palau 256068-256070, diceque “se supone obra de Diego Torres de Villarroel”; por la relación dediferentes ediciones de ella, todas reimpresión de la anterior, que ofreceDía Arquer (1438-1441), se deduce que su autor es el Almirante deCastilla D. Juan Gaspar Alonso Enríquez de Cabrera.

Salida: 130 €

96 Diccionario-Sociedad-Siglo XIX. (Bastus y Carrera, Vicante J).Diccionario de los flamantes. Obra útil a todos los que compren. Bar-celona, J. Cherta, 1829. 44 p. Cartoné moderno. Cortes tintados. #Palau25436.

Salida: 100 €

97 Equitación. Desclée, Ph. Manual del jinete o la equitación sinprofesor. Seguido de un estudio sobre la alta escuela por Salvador.Madrid, Saturnino Calleja, s.a. [1900]. 16º. 221 p. Ilustraciones. Cartonéeditorial ilustrado, bellamente ilustrado por Picolo.

Salida: 120 €

13

90

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 13

Page 16: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

98 Gótico castellano-Valencia-Religión. Moreno. Arte para fructuo-same[n]te oyr missa, llamada Escuela Christiana, en la qual se contienecient mysterios q[ue] se han de contemplar en ella... Ha lo compuestoel reverendo maestro... [Al fin:] Valencia, s.i., 1544. 8º menor. CVIIIIf, 7 h, de tabla; portada con los márgenes recortados, y montada sobrepapel de. s. XVIII. Galerías de polilla marginales (sin afectar). Tipografíagótica a línea tirada. Pergamino antiguo. #No en el CCPBE.

Salida: 225 €

99 Moda. (Florencio, Francisco A). Libro de moda, ó ensayo de lahistoria de los currutacos, pirracas, y madamitas de nuevo cuño. Ma-drid, Blas Román, 1796. 8º menor. XXXXIV+131 p. Lámina, titulada“Maquina calzonaria”. Holandesa época. #Palau 92388.

Salida: 120 €

100 Medicina. Tissot. Aviso a los literatos y a las personas de vidasedentaria, sobre su salud. Zaragoza, Francisco Moreno, 1771. 8ºmenor. 6 h, 160 p. Pergamino de época. Primera edición española.#Palau 332641.

Salida: 400 €

101 Historia de España. Conde, José Antonio. Historia de la domi-nación de los árabes en España, sacada de varios manuscritos y me-morias arábigas. Barcelona, Imprenta y Librería Española, 1844. 3 vols.en 8º. I: XXX+295 p. II: 391 p. III: 458 p. Frontis. Holandesa de época.

Salida: 70 €

102 Toros. F. Bleu. Antes y después del guerra. Medio siglo de toreo.Madrid, Imprenta Clásica, 1914. 8º. VIII+450 p. Piel moderna, conser-vando cubiertas originales.

Salida: 100 €

103 Galicia. Saralegui y Medina, Leandro. Estudios sobre Galicia. LaCoruña, Andrés Martínez, 1888. 8º. 277 p. Holandesa valenciana, moderna.

Salida: 120 €

104 Álbum romántico-Manuscritos-Dibujos originales. [Álbum ro-mántico de señorita] Álbum de Luisa Cadarso. Cavite, 1887-1937.Folio menor. Unas 25 h con poesías y otros textos manuscritos, y 6 di-bujos (algunos a color); y otras tantas hojas en blanco. Álbum de épocaencuadernado en piel, con decoración dorada y gofrada. El texto de laprimera página: “Álbum de Luisa Cadarso en el día en que cumple 16años le dedica este recuerdo su papá”. El álbum refleja también el re-corrido geográfico vital de la propietaria del álbum (Cavite-Filipinas-;Panapé-Sri Lanka-; Zamora, y Mahón.

Salida: 225 €

105 Derecho-Castilla. Jordán de Asso y del Río, Ignacio; Manuel y Ro-dríguez, Miguel de. El Fuero Viejo de Castilla, sacado, y comprobado conel exemplar de la misma obra, que existe en la Real Biblioteca de estaCorte, y con otros MSS. Madrid, por don. Joachin Ibarra, 1771. 2 h.LVI+143 p.. Junto con: “El ordenamiento de leyes que D. Alfonso XI hizoen las Cortes de Alcalá de Henares el año de mil trecientos y quarenta yocho: publícanlo con notas, y un discurso sobre el estado y condición delos judíos en España...”. Ide,m i.t 1774. Portada, XXXIV+158 p. 1 h. Entotal 2 obras en un vols. en folio. Piel de época, con nervios y hierros dora-dos. Exlibris de tampón eliminados en las portadas. #Palau 18725 y18726.

Salida: 500 €

106 Comercio-Valencia. Reales Cédulas de erección y ordenanzas delos tres cuerpos de Comercio que residen en la ciudad y reyno de Valencia.Madrid, Blas Román, 1777. Folio. 6 h, 94 p. Lámina con escudo dearmas concedido por S. M. a la Real Junta particular y Consulado delComercio establecida en la ciudad de Valencia; Escudo de España, en lahoja que sigue a la portada. se añade: “Adicción de diferentes decretos,de su Magestad, y órdenes dadas por la Junta General de Comercio yMoneda, a la particular de Valencia: Que de acuerdo de dicho Tribunalde Comercio de 13. de diciembre de 1777. se manda imprimir á conti-nuación de las Ordenanzas aprobadas por el Rey en 11 de julio del citadoaño, para la mejor dirección y govierno del Consulado de Comercio deValencia, y Diputación de Alicante. Madrid, Blas Román, 1777. 52 p.Piel de época con nervios, tejuelo y hierros dorados en planos y cantos.Cortes tintados. Ejemplar en gran papel. #Palau 251874: No da paginacióny desconoce la lámina, al tiempo que ignora la existencia de la adición.

Salida: 1.200 €

107 Doctrina política-Colonias Españolas de América. Roman, Je-rónimo (O.S.A.). Republicas del mundo: divididas en XXVII libros.Medina del Campo, por Francisco del Canto, 1575. Folio. 12 h, 414 f[i.e. 410]. Pergamino moderno. Ejemplar expurgado (faltan algunashojas, en otras parte del texto está tachado y tapado con fragmentos depapel adherido). Ejemplar a examinar. Primera edición de esta obra;fue denunciada por el Consejo de Indias, a causa de la forma en quepresentaba la colonización española de América (utiliza como fuente aBartolomé de las Casas), e incluida en el índice de libros prohibidos(1583). El autor logró sortear la censura corrigiendo los pasajes máspolémicos, y publicó de nuevo la obra en 1595.

Salida: 500 €

108 Historia antigua-Roma. Ceán Bermúdez, Agustín. Sumario delas antiguedades romanas que hay en España, en especial las pertene-cientes a las bellas artes. Madrid, Miguel de Burgos, 1832. Folio. 2 h,XXVIII p, 2 h, 538 p. Holandesa moderna con tejuelo. Obra póstumadada a la luz por la Real Academia de la Historia. #Palau 50767.

Salida: 110 €

14

98

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 14

Page 17: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

109 Tipos y trajes españoles-Música popular. Moreno Rodríguez,Manuel. Tipos españoles. Acuarelas de... Madrid, España Editorial(Imp. de Breitkopf & Härtel, Leipzig), s.a (1902). Folio apaisado. 1 h,8 h con música popular española notada, 20 láminas coloreadas que re-presentan alabarderos, guardias reales, hombres y mujeres con trajesregionales españoles, toreros, picadores, gitanos y guardias civiles. car-toné editorial ilustrado. #Palau 182323.

Salida: 120 €

110 Manuscrito-Certificación de Armas. [Certificación de armas ysucinta idea de los servicios y méritos de sus progenitores en sus 4lineas ascendentes de Antonio Jacinto Estévez Vergara Salgado y Mar-tínez]. Madrid, 1817 (6 de septiembre). Folio. Escudo de armas a todapágina pintado sobre pergamino, 28 h, manuscritas (a dos tintas) sobrepapel timbrado. Texto fileteado con tinta roja; con 4 escudos heráldicospintados a mano correspondientes a cada uno de los apellidos(8x11 cmaprox.); sello de placa y firma de Manuel Pérez Dávila (cronista rey dearmas de número más antiguo en la fecha). Piel época, rozada, conlomo cuajado, y rueda en los planos; cortes dorados. A. Jacinto EstévezVergara era doctor en derecho por la Universidad de Alcalá de Henaresy arcipreste de la Iglesia Colegial de Medinaceli.

Salida: 300 €

111 Encuadernación. Hueso Rolland, Francisco. Exposición de en-cuadernaciones españolas. Siglos XII al XIX. Catálogo general ilustrado.Madrid, Amigos del Arte, 1934. Folio mayor. 258 p, 2 h. Láminas ennegro y color, éstas montadas, acompañadas de una hoja explicativa yprotectora a la vez. Tela editorial estampada. #Palau 116683: Es la obramás importante sobre nuestras encuadernaciones, con buenos facsímiles.

Salida: 150 €

112 Escultura. Renacimiento. Gomez-Moreno, Manuel. La esculturadel Renacimiento en España. Barcelona, Gustavo Gili, 1931. Folio.116 p. 80 láminas. Holandesa nervios con puntas. Corte superior dorado.Ejemplar numerado.

Salida: 75 €

113 Pintura inglesa. Edad Media. Borenius, T. y Tristram, E. W. Lapintura medieval inglesa. Barcelona, Gustavo Gili, 1930. Folio. 76 p,101 láminas. Holandesa puntas con nervios, tejuelo, hierros y corte su-perior dorado. Tirada limitada (ejemplar 46/165).

Salida: 75 €

114 Mariología-América. Francisco de San José (Jer.). Historia uni-versal de la primitiva y milagrosa imagen de Ntra Señora de Guadalupe,fundacion y grandezas de su santa casa y algunos de los milagros queha hecho ...: ponese antes un tratado de varones ilustres de esta santacasa. Madrid, por Antonio Marín, 1743. Folio. 28 h, lámina calcográficacon imagen de la Virgen de Guadalupe, 332 p; huellas de humedad an-tigua en el margen lateral de las primeras hojas; y pequeña mancha degrasa en la esquina superior interna. Piel moderna, con doble tejuelo,nervios y lomo cuajado. #Palau 292368 ‘Es la más estimada de las obrasque tratan de la advocación de Guadalupe’. Incluye las Historias deN.S. de Guadalupe de México, Valle de Pacasmayo, Ciudad de la Plata.

Salida: 600 €

15

106

114

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 15

Page 18: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

115 Carlismo. Pirala, Antonio. Historia de la Guerra Civil y de los par-tidos Liberal y Carlista... corregida y aumentada con la historia de la Re-gencia de Espartero. Madrid, Felipe González Rojas, 1889-91. 3 vols. enfolio. 1207 p; 1276 p; 1165 p. Láminas cromolitográficas. Holandesa edi-torial con estampaciones dorada, con deterioros. #Palau, 227302.

Salida: 150 €

116 Arte precolombino-América. Lehmann, Walther. Historia delarte del antiguo Perú. Ilustrada con grabados de obras escogidas dearquitectura, escultura, orfebrería... Con la colaboración de HeinrichDoering. Barcelona, Editorial Gili, 1926. Folio mayor. 67 p, XII láminasen color, y 128 láminas en b/n. Encuadernación en tela editorial. Cantosuperior dorado. Ejemplar numerado 111/330.

Salida: 50 €

117 Publicaciones periódicas. Satírica. Almanaque del Madrid Có-mico para 1892. Madrid, 1892-1893. Folio mayor. Nº 464 al nº 567.Con muchas viñetas y caricaturas políticas. Holandesa época, rozada.

Salida: 120 €

118 Publicaciones periódicas. Satírica. Almanaque del Madrid Có-mico para 1890. Madrid, 1890-1891. Folio mayor. Nº 361 al nº 462.Con muchas viñetas y caricaturas políticas. Holandesa época, rozada.

Salida: 120 €

119 Publicaciones periódicas. Satírica. Almanaque del Madrid Có-mico para 1894. Madrid, 1894-1895. Folio mayor. Nº 568 al nº 671.Con muchas viñetas y caricaturas políticas. Holandesa época, rozada.

Salida: 120 €

120 Literatura romántica-Libros ilustrados. Larra, Mariano Joséde. Obras completas... ilustradas con grabados intercalados en el textopor don J. Luis Pellicer. Barcelona, Montaner y Simón, 1886. Folio. 2 h,XV+959 p. Ilustraciones. Holandesa editorial (firmada H. Miralles),con estampaciones.

Salida: 50 €

121 Bibliofilia-Juan Pablo II-Mariología. Wojtyla, Karol Jozef.Ioannes Paulus PP. II Totus Tuus: el Magisterio mariano en los textosdel Santo Padre. Selección antológica e introducciones de MonseñorArthut Burton Calkins. Bolonia, FMR Arte, 2005. Folio mayor. XI+351 p,4 h. Lámina con obra del artista Floriano Bodini. Edición numerada(350 ejemplares en lengua castellana). Encuadernación editorial en per-gamino natural, con medallones realizados en plata de 925 milésimasen los planos; estuche de madera.

Salida: 300 €

122 Facsímil-Códices miniados. Benoît de Sainte-Maure. [Códicede la Guerra de Troya]. Madrid, AyN Ediciones, 2003. Gran folio. 167 f,numerados en el original. Magnífica edición facsímil con papel imitaciónpergamino, del códice que se conserva en la Biblioteca Nacional deRusia (San Petersburgo); encuadernación en terciopelo granate sobretabla; estuches piel editorial. Pan de oro utilizado con generosidad.Edición numerada de 995 ejemplares (664/995). Perfecto estado. Elcódice de San Petersburgo es uno de los más destacados de la Guerrade Troya por el número y calidad de sus ilustraciones (incluye a almenos una historia en cada r.).

Salida: 500 €

123 Grabado-Iconografía. Society for the Diffusion of Useful Kno-wledge. The gallery of portraits with memoirs. Londres, Charles Knight,

1833. 6 vols. en folio menor. Falta el volumen VI para ser obra completa.Excelentes grabados al acero (de 20 a 25 por volumen) con los retratosde personajes ilustres en los distintos campos del saber y practica hu-mano. Tela editorial rozada; corte superior dorado. Cada retrato vaacompañado de una breve biografía del personaje.

Salida: 70 €

124 Arte Islámico. Terrase, Henri. L’Art Hispano-Mauresque desorigines au XIIIe. siècle. París, Les Éditions G. Van Oest, 1932. Foliomenor. XVI+503 p, 2 h, y LXXX láminas fotográficas. Cubiertas ori-ginales.

Salida: 100 €

125 Ciencia, tecnología e inventos-Electricidad-Siglo XIX. Lefevre,Julián. Diccionario de electricidad y magnetismo y sus aplicaciones álas ciencias, las artes y la industria. Madrid, Bailly-Bailliere, 1893. 4ºmayor. XVI+1048 p. Numerosas ilustraciones. Holandesa de época enpiel y papel de aguas con tipos e hilos dorados (marcas de humedad enparte superior de los planos).

Salida: 25 €

126 El Escorial. Ximénez, Andres. Descripcion del Real Monasteriode San Lorenzo del Escorial: su Magnifico templo, panteon, y palacio....y exornada con nuevas vistosas Láminas de su Planta y Montéa: au-mentada con la noticia de varias grandezas...y coronada con un tratadoapendice.... Madrid, Imprenta de Antonio Marín, 1764. Folio menor.10 h, 452 p, y 18 láminas grabadas (la mayoría plegadas), alguna con

16

122

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 16

Page 19: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

rasgaduras restauradas en el v. Pergamino época semidesprendido Por-tada a dos tintas.. Obra muy difícil de encontrar completa, Primera edi-ción. #Palau 376974 cita altas cotizaciones.

Salida: 800 €

127 Iglesia Española. Tejada y Ramiro, Juan. Colección de canones y detodos los concilios de la iglesia española. Tomos III, IV, V,VI y VII. Madrid,Santa Coloma y Peña, 1851-62. 5 vols. en 4 tomos en folio. III: 853 p. IV:895 p. V: 758 p. VI: 404 p. VII: 295 p+CXIV. Holandesa puntas de época.

Salida: 50 €

128 Mariología-Facsímil. Pérez Sanjulián, Joaquín y otros. Historiade la Santísima Virgen María, del desarrollo de su culto y de sus prin-cipales advocaciones en España y en América. Madrid, Felipe GonzálezRojas, 1902-1903. 3 vols. en folio. I: VIII+718 p. II: VIII+663 p. III:X+716 p. Láminas cromolitográficas. Holandesa nervios.

Salida: 180 €

129 Albeitería. Arredondo, Martin. Obras de albeytería... aora nue-vamente corregidas y añadidas por... maestro de herrador, albeytar ycirujano... Aora nuevamente añadido la sanidad del cavallo y explica-ción de sus enfemedades. Madrid, por Francisco del Hierro, 1723.Folio. 6 h, 380 p. Piel moderna, con nervios y planchas en seco estiloRenacimiento. Papel tostado. #Palau 17372.

Salida: 550 €

130 Crónica Real-Genealogía. Sandoval, Prudencio de. Chrónicadel ínclito emperador de España don Alonso VII. Madrid, Luis Sánchez,1600. Folio. 12 h, 491 p. Escudos nobiliarios grabados en madera. Per-gamino época deteriorado y desprendido; esquina inferior externa condeterioros en las primeras y últimas p. Trata también sobre notablesfamilias españolas. Rara primera edición. #Palau 297139.

Salida: 650 €

131 Genealogía-Política española. Guerra y Villegas, Jose Alfonso.Discurso historico politico sobre el origen y preheminencias de eloficio de heraldos, reyes de armas, feciáles y caduceadores: en que sedescriben algunas noticias de lo que observavan los Reyes de Armas.[Madrid], en la Imp. Real por Mateo de Llanos y GUZMAN, 1693.Folio. Portada, 61 f. Portada orlada y con escudo xilográfico. Piel deépoca, muy deteriorada. Primera y única edición de este apreciado yraro libro sobre la historia y oficio de los reyes de armas y heraldos. Fueescrito por Jose Alfonso Guerra y Villegas, cronista real y rey de armas,uno de los más prolíficos funcionarios heraldistas de su periodo. En laobra se recoge el devenir de la heráldica y el protocolo de la de las pa-tentes nobiliarias españolas y europeas. Única edición. #Palau 109875.

Salida: 130 €

132 Bibliofilia-Arte-Poesía. Versalles songes et regrets. Poemes deLa Fontaine-Mme Deshoulieres-abbé Tallemnat-Delille-André Che-nier-Theophile Gautier-Víctor Hugo.-Camisir Delavigne... Choisis parG. Jean Aubry. Paris, Odé, 1944. Folio cuadrado. Sin paginar. Litografíasde Clavé, Grau Sala, Salvat, G. de Sainte-Croix. Ejemplar en rama.Carpeta-estuche cartoné editorial, rozada.

Salida: 200 €

133 Publicaciones periódicas-Literatura siglo XX. Autores varios.Escorial. Revista de cultura y letras. Tomos I, II, III, V, VI, VII, IX, XIy XII. Madrid, 1940-43. 9 tomos en 4º mayor. I: 348 p. II: 484 p. III:491 p. V: 469 p. VI: 470 p. VII: 470 p. IX: 430 p. XI: 472 p. XII: 464 p.Láminas e ilustraciones. Holandesa época, con doble tejuelo y nervios.Directores: Dionisio Ridruejo, José Maria Alfaro y Pedro MourlaneMichelena. Importante revista de gran valor literario con colaboraciones

de Aleixandre, Alfaro, Dámaso Alonso, Azorín, Pio Baroja, Agustín deFoxá, Enrique Lafuente Ferrari, Manuel Machado, entre otros muchospensadores y literatos del momento que también intervinieros en estasexcepcionales publicaciones. Escorial publicó primeras ediciones entreotros de Aleixandre, Gerardo Diego, Gomez de la Serna...

Salida: 110 €

134 Primera Guerra Mundial. Bernard, Jean. Histoire générale etanecdotique de la Guerre de 1914... Avec illustrations et cartes dans letexte. París-Nancy, 1915-1923. 8 vols. en 4º. Entre 300 y 500 p, porvol. Ilustrado con dibujos y fotografías. Pasta española época, condoble tejuelo.

Salida: 70 €

135 Carlismo. Pirala, Antonio. Historia contemporánea. Anales desde1843 hasta la conclusión de la actual guerra civil. Madrid, Manuel Te-llo, 1875-79. 6 vols. en 4º. I: 688 p, plano a doble p. II: 688 p, 2 planosplegados (Norte de África y de Cataluña). III: 738 p, 1 h, 5 láminas conretratos y 2 planos plegados. IV: 635 p, 7 láminas con retratos y vista y3 planos plegados V: 662 p, 1 hoja, 2 láminas (retrato y vista) y 2planos plegados. VI: 628 p, 2 h, 5 láminas y 3 planos plegados. Todaslas láminas son de impresión litográfica. Ejemplar rigurosamente com-pleto. Holandesa época, con nervios y doble tejuelo. Primera edición.Obra básica para conocer los sucesos que conmovieron a España en els. XIX. #Palau 227303.

Salida: 250 €

17

130

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 17

Page 20: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

136 Ballet. Puig Claramunt, Alfonso. Guía técnica, sumario cronoló-gico y análisis contemporáneo del ballet y baile español. Barcelona,Montaner y Simón, 1944. 4º. 3 h, 199 p. Frontispicio en color y 146 lá-minas en b/n. Tela editorial. Primera edición.

Salida: 100 €

137 Tráfico de drogas-Humor gráfico. Pablo Escobar Gaviria encaricaturas 1983-1991, [Medellín], 1992. 4º cuadrado. 377 f, 1 h. Pieleditorial con firma facsímil y huella digital en dorado. Libro publicado bajo la supervisión del narcotraficante Escobar mientrasestaba en la lujosa prisión de “La Catedral”. Escobar se tomó muy enserio la publicación de esta obra y manifiesta en el prólogo: “El lenguajefigurativo de la caricatura representa una opinión, un criterio, un puntode vista personal y es por eso que hemos querido recopilar todos lospensamientos gráficos y bajo este tema específico de narrativa”. Ellibro comienza con un informe sobre la importación de cocaína porparte del gobierno colombiano y reimprime una serie de fotografías deEscobar, algunas con su familia e incluso algunas en prisión. A partirde ahí, las caricaturas. Según un miembro de la familia Escobar, la ma-yoría de las copias del libro fueron quemadas después de que Escobarescapase de la prisión.

Salida: 3.750 €

138 Diccionario-Militaria. Chesnel,(Le Comte de). Dictionnaire desArmees de Terre et de Mer, Encyclopedie Militaire et Maritime… Illustredans le Texte de Plus de 1200 Gravures au Trait… par M.Jules Duvaux,et Contenant Diverses Cartes Geographiques et Planches. París,

Armand le Chevalier, 1862-1864. 2 vols. en 4º. I: 576 p. II: de la página577 a la 1320. Ilustraciones. Holandesa época, con doble tejuelo y ner-vios, rozada; deterioros en la parte superior del lomo.

Salida: 70 €

139 Derecho. Berardi, Caroli Sebastiani. Commentaria in jus eccle-siasticum universum. Madrid, Antonii de sancha, 1780. 2 tomos en 1vol. en 4º mayor. I: 43 p, 274 p. II: 359 p. Pasta época con nervios, te-juelos y hierros dorados. Cortes tintados. Manchas de humedad en mar-gen exterior.

Salida: 60 €

140 Judíos. Martín de Belaustregui, Toribio. La conversión de los ju-díos y el fin de las naciones. Barcelona, Políglota, 1922. 4º mayor.VIII+141 p. Tela moderna. Algunos puntos de óxido. Exlibris. No enPalau.

Salida: 60 €

141 Nobleza-Zamora. Fernández-Prieto Domínguez y Losada, Enri-que. Nobleza de Zamora. Madrid, Diana, 1953. Folio menor. XII+915 p.Láminas impresas por ambas caras. Tela moderna, conservando cubiertasoriginales. No en Palau.

Salida: 110 €

142 América. Castro López, Manuel. El Tercio de Galicia en ladefensa de Buenos Aires. Documentos inéditos. Buenos Aires, Ortegay Radaelli, 1911. 4º. XXVI+150 p. Láminas. Holandesa pergamino. Pun-tos de óxido.

Salida: 100 €

143 Generación del 27. Diego, Gerardo. Poesía española. Antología(contemporáneos). Madrid, Signo, 1934. 4º. 600 p, 2 h. Holandesa telaépoca. Primera edición.

Salida: 80 €

144 Doctrina política-Emblemas. Saavedra Faxardo, Diego de. Ideade un príncipe politico, y christiano representada en cien empresaspor.... Munich, en la emprenta de Nicolao Enrico, 1640. 4º menor.Frontis calcográfico (parcialmente desprendido), 7 h, 710 p; faltan las2 h, finales que indica Palau. Ilustrado con los emblemas grabados alcobre (alegóricas sobre la educación del principe intercaladas en eltexto). Pergamino época. Obra muy erudita que se sirve del género literario del emblema, quetiene un carácter principalmente moral y filosófico; la obra de Saavedrase inspira más bien en otra compilación de emblemas, la compuestapor Jacobo Bruck Angermunt, Emblemata política (1618). El propósitodel autor es componer una guía para la adecuada formación política deun príncipe cristiano. Rara primera edición. #No en el CCPBE. Palau283441.

Salida: 550 €

145 Poesía siglo XX. Hierro, José. Quinta del 42. Madrid, EditoraNacional, 1952. 4º. 166 p. Ilustraciones de José Caballero. Cubiertassucias. Primera edición.

Salida: 100 €

146 Cataluña-Militaria. Laffaille, G. Memoires sur la campagne duCorps d’armee des Pyrenees-Orientales, commande General Duhesme,en 1808; suivis d’un precis des Campagnes de Catalogne de 1808 a1814, et de notes historiques sur les sieges de Barcelone et de Gerone...Paris, Gaultier-Laguio, 1826. 4º menor. VII+344 p, 1 h. 2 láminas

18

137

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 18

Page 21: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

plegadas: Mapa de Cataluña y plano de Barcelona y alrededores. Ho-landesa nervios moderna. Puntos de óxido. #Palau 129603.

Salida: 450 €

147 Cuenca. Torres Mena, José. Noticias conquenses. Madrid, Revistade Legislación, 1878. 4º. XLIV + 880 p. Holandesa época. Restauraciónen el margen inferior de las hojas 209/210, 211/212, 213/214 y 215/216,que afecta en las dos primeras levemente en el texto. #Palau 337052:Contiene datos geográficos e históricos referentes a la provincia deCuenca.

Salida: 150 €

148 Valencia. Perales, Juan B. Tradiciones españolas. Valencia y suprovincia. Valencia, El Mercantil Valenciano, (1920). 4º mayor. 106 p.Tela moderna con tejuelo. Encuadernado junto a esta obra y del mismoautor: “Los caballeros de Játiva. (Memorias de un convento)”. Valencia,Ídem, (1920). 149 p. “Los héroes de montesa (segunda parte)”. Ídem.116 p.

Salida: 80 €

149 Historia de España-Militaria. González Simancas, Manuel. Es-paña militar a principios de la Baja Edad Media. Batalla de las Navasde Tolosa. Madrid, Depósito de la Guerra, 1925. 4º mayor. VIII + 296 p.Ilustraciones y láminas. Cartoné editorial impreso.

Salida: 120 €

150 Clásicos latinos. Ovidio Nasón, Publio. Metamorphoseos librimoralizati, cum pulcherrimis fabularum principalium figuris. Ouidijquindecim Metamorphoseos libri, cum ipsius poete uita ex eius operibusdiligentissime collecta, familiaribusque commentariis, & rerum verbo-rumque.... [Al fin:] Mediolani (Milán),: per Io. Angelum Scinzenzeler,,1517 die XXVIII mensis Iulii).. 4º. 10 h, CXCV f; última h laminada.Ilustrado con viñetas xilográficas. Impresión a dos tamaños en tipografíaromana (los comentarios de Lavinius a menor tamaño orlan el textoprincipal). Piel moderna, con nervios en el lomo, y ruedas estilo plate-resco en los planos. Bella edición post-incunable de la Metamorfosisde Ovidio.

Salida: 850 €

151 El manual más completo de bibliografía española. Palau yDulcet, Antonio. Manual del librero hispano-americano. Barcelona,Librería Anticuaria, 1948-1977. 28 vols. en folio menor. Encuadernaciónuniforme en holandesa con nervios (4 vols. presentan una coloraciónlevemente distinta del resto).

Salida: 800 €

152 Cerámica-Levante. González Martí, Manuel. Cerámica del Le-vante Español. Siglos Medievales. Barcelona, Labor, 1944-1952. 3 vols.en folio menor. I: “Loza”; XI+665 p. II: “Alicatados y azulejos”;XV+737 p. III “Azulejos, “Socarrats” y retablos”; XV+697 p. Profusionde láminas en color (alguna montada y alguna plegada) e ilustracionesen b/n. Holandesa puntas editorial conservando cubiertas originales.

Salida: 375 €

19

144

151

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 19

Page 22: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

153 Arte-Felipe V. Varios. El arte en la corte de Felipe V. Madrid,Patrimonio Nacional, 2002. Primera edición. Folio menor cuadrado.527 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilus-tradas. Escaso en comercio.

Salida: 25 €

154 América-Libros ilustrados. Solis, Antonio de. Histoire de laconquete du Mexique ou de la Nouvelle Espagne. París, chez JeremieBouillerot, 1691. 4º mayor. 15 h, 630 p, 13 h. 10 láminas (6 de ellasplegadas; faltan 4 para estar completo de láminas); Piel época, con ellomo reconstruido (nuevo), con tejuelo y nervios. Primera edición dela traducción francesa; Pertenece a un grupo de ediciones simultáneaspor diferentes librerías de París en 1691, que difieren sólo en cuanto ala portada. #Palau 318665.

Salida: 425 €

155 Crónica Real. Mondexar, Marqués de. Memorias históricas dela vida y acciones del Rey D. Alonso el Noble, octavo del nombre reco-gidas por... e ilustradas con notas y apéndices por d. Francisco Cerdá.Madrid, Antonio de Sancha, 1783. Folio. XL+436 p. 2 h. CXC p. 1 h;(falta retrato). Árbol genealógico grabado. Piel época, con tejuelo, yruedas doradas en el lomo.

Salida: 300 €

156 Libros ilustrados-Literatura oriental. Tausend und eine nacht.Arabische Erzählungen. Berlin, Neufeld & Henius, 1914. 4 vols. en 4º.“Zweiter band”. 397 p; “Vierter band”. 324 p; “Dritter band”. 428 p;“Erster band”. 397 p. Profusión de láminas en b/n y color (estas mon-tadas). Holandesa puntas de época. Corte superior tintado.

Salida: 80 €

157 Clásicos latinos. Marcia, Marco Valerio. Epigrammatum. LibrosXV (y) Epigrammata obscaena. París, Antonium Cellier, 1680. 4º mayor.14 h, 793 + 59 + 168 p. Anteportada grabada. Holandesa pergaminomoderna con nervios. Cortes dorados. Anotación manuscrita en portada.Taladro de polilla y mancha antigua de humedad en últimas hojas delíndice, sin afectar.

Salida: 80 €

158 Órdenes militares. Orden de Santiago. Forma que se ha deguardar en armar cavalleros y dar los abitos, professiones y colacionesde las encomiendas à los cavalleros de la Orden de Santiago. Madrid,en la oficina de Melchor Alvarez, 1694. Folio. 13 f, 1 h. Portada (a dostintas) con la espada-cruz de Santiago grabada en madera. Piel época,con hierros dorados en el lomo.

Salida: 300 €

159 América. Fuentes, Manuel A. Lima. Apuntes históricos, descrip-tivos, estadísticos y de costumbres. París, Didot, 1867. 4º. IX + 228 p.Ilustraciones, retratos y láminas en negro y color. Tela editorial estam-pada, con la parte superior del lomo levantada. Cortes dorados. Puntosde óxido.

Salida: 190 €

160 Pena de muerte-Sociedad. Pérez y de Molina, Manuel. La so-ciedad y el patíbulo, ó la pena de muerte histórica y filosóficamenteconsiderada. Madrid, La Esperanza, 1854. 8º. XV+383 p, V. Holandesade época en el lomo y moderna en los planos. Dedicatoria y firma ma-nuscritas. #Palau 221507.

Salida: 100 €

161 Relaciones entre Iglesia y Estado-Felipe IV. (Chumacero y Ca-rrillo, Juan). Memorial dado por..., y Don Fray Domingo Pimentel..., ala Santidad del Papa Urbano VIII de orden... de... Phelipe IV sobre losexcessos que se cometen en Roma contra los Naturales de estos Reynosde España y la respuesta que entregó Monseñor Maraldi.. S.i.t [Madrid],[1680]. 4º menor. 232 p. Pergamino de época. #Palau: 67969. Segundaedición de este memorial, solicitado por el Rey Don Felipe IV a los au-tores del mismo, por el conocimiento que tenía sobre la relajación ydepravación en que se hallaba el estado eclesiástico y para su santidadpusiese pronto, y eficaz, remedio a los intolerables daños que se pade-cían.

Salida: 225 €

162 Regionalismo. Brañas, Alfredo. El regionalismo. Estudio socio-lógico, histórico y literario. Barcelona, Molinas, 1889. 8º. 359 p, 4 h.Holandesa época en el lomo y moderna en los planos. Obra completa yacabada, referida a la debatida cuestión del regionalismo gallego, dentrode la unidad nacional. #Palau 34488.

Salida: 110 €

163 Carlos III. Ferrer del Río, Antonio. Historia del reinado deCarlos III en España. Madrid, Matute y Compagni, 1856. 4º vols. en4º. I: 466 p. II: 524 p. III: 462 p. IV: 559 p. Holandesa época.

Salida: 100 €

20

158

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 20

Page 23: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

164 Caballos. Fiaschi, Cesare. Trattato dell’imbrigliare, attegiare,ferrare cavalli. Et in questa quarta impressione aggiontoui il trattatodi mescalzia di Filippo Scacco da Tagliacozzo. Venecia, apresso Vi-cenzo Somascho, 1614. 4º menor. 4 h, 139 p, 6 h, 151 p. Ilustrado conprofusión de grabados en madera. Holandesa puntas, s. XIX, en perga-mino; tejuelo en el lomo. La primera edición de este importante tratadosobre el arte de embocar y herrar los caballos apareció en Bolonia en1556. En esta edición va añadido el “Trattato di Mescalzia” de FilippoScacco, complemento perfecto de la primera obra; es por ello que estaimpresión es muy buscada entre los coleccionistas.

Salida: 550 €

165 Arte-Siglo de Oro. Butron, Juan de. Discursos apologéticos enque se defiende la ingenuidad del arte de la pintura, que es liberal ynoble de todos derechos. Madrid, Luis Sánchez, 1626. 4º menor. 16 h.122 f. 18 h; falta frontis, como en casi todos los ejemplares. Holandesas. XIX, con pequeña falta en la parte superior del lomo. Tenue manchade agua en la esquina superior externa. Edición original de esta impor-tante obra, una de las primeras en su género. Los libros sobre pinturapublicados en España durante el siglo XVII son muy escasos, y aúnmas raros de encontrar. Hay una trilogía básica que se inicia con estaque presentamos, el Butron; le sigue Vicente Carducho “Dialogos de lapintura”, Madrid, 1634; y se cierra con el ensayo de Francisco Pacheco“Arte de la pintura”, Sevilla, 1649. Estas tres obras configuran la teoríay la estética del arte de la pintura en la España del Siglo de Oro. #Palau38161. Salvá 2562.

Salida: 500 €

166 Poesía Siglo de Oro-Judaica. Henríquez Basurto, Diego. Eltriumpho de la virtud y paciencia de Job. Dedicado a... Ana de Austria.Roan, en la imprenta de L. Maurry, 1649. 4º menor. 4 h, 198 p. Pielépoca, con tejuelo, nervios y hierros dorados; pequeña galería de polillamarginal. Enríquez Basurto, poeta de ascendencia hebraica, y nacidoen España en 1621, vivió con su padre en Roan, “El Triunpho de laVirtud” emplea una variedad de formas de verso y se divide en seis“visiones”, intercaladas con porciones de los Salmos. Única edición.#Palau 113053.

Salida: 200 €

167 Viajes por España-Reino de Aragón. Cock, Henrique. Relacióndel viaje hecho por Felipe II, en 1585, a Zaragoza, Barcelona y Valen-cia... publicada de Real Orden por Alfredo Morel-Fatio y Antonio Ro-dríguez Villa. Madrid, Aribau, 1876. 4º. XVII+314 p. Holandesa puntas,con nervios. #Palau 55885/86: Texto de un manuscrito de la BibliotecaNacional de París. Contiene interesantes datos de las poblaciones visi-tables.

Salida: 120 €

168 Tortura-Ilustración Española. Castro, Pedro de. Defensa de latortura y leyes patrias que la establecieron, e impugnación del tratadoque escribió contra ella el Doctor D. Alfonso Maria de Acevedo. Madrid,por Miguel Escribano, 1778. 4º menor. XXVIII+256 p. Pergamino deépoca con cierres de botón. #Palau 48830.

Salida: 350 €

169 Erudición-Ilustración Española. Feyjoó y Montenegro, Geró-nimo. Teatro crítico universal o discursos varios en todo género dematerias. Madrid, Joachin Ibarra, 1777-78. 8 vols. en 4º menor. I: Por-tada, retrato grabado, LXXXII+414 p. II: XXXII+439 p. III: (“por Pan-taleón Aznar”); LVI+395 p.. IV: (“en la Imprenta Real de la Gazeta”);XL+478 p. V: (“Imprenta real de la Gazeta”); XLVIII+432 p. VI: (“porAndrés Ortega”); XLVIII+419 p. VII: (“por Andrés Ortega, 1778”);XLIV+446 p. VIII: (“por Pedro Marín, 1777”); LVI+459 p. IX: “Ilus-tración apologética al primero, y segundo tomo del Teatro crítico. Ma-drid, por Pantaleón Aznar, 1777”; XXXII+248 p, 9 h, 164 p. X: “Índicegeneral alfabético, de las cosas notables que contienen las obras. Madrid,por Antonio de Sancha, 1774. 9 h, 248 p. Pasta de época, con doble te-juelo, con nervios, y hierros dorados. Pergamino de época. Autor depermanente interés por su actitud crítica en varias materias.#Palau91058.

Salida: 650 €

170 Política española del s. XIX-La Gloriosa. La Oposición Libe-ral-conservadora en las Cortes Constituyentes de 1869 a 1871: colec-ción de discursos publicada por Antonio Cánovas del Castillo. Madrid,Imp. de M. Rivadeneyra, 1871. 4º. XVII+583 p. Holandesa época. Re-copilación de los discursos pronunciados en las Cortes de 1869 a 1871por un grupo de diputados monárquicos y liberales, partidarios de lalegitimidad del Príncipe Alfonso y contrarios a la revolución de 1868.

Salida: 50 €

171 Una enciclopedia del caballo. Caracciolo Pasquale (1566-1608).La gloria del cavallo. Opera dell’illustre... Divisa in dieci libri: ne’quali oltra gli oridni pertinenti alla Cavalleria, si descrivono tutti iparticolari, che son necessari nell’allevare, custodire, maneggiare, etcurar cavalli. Venecia, apresso Gabriel Giolito de Ferrari, 1566. 4º me-nor. 34 h, 969 p, 1 h.. Portada con escudo del impresor grabado en ma-dera. Portada con injerto que afecta levemente al escudo. Pergamino ala romana, s. XIX, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Muy inte-resante y completo tratado del caballo; contempla la historia del caballoincluso con sus amplias implicaciones culturales y simbólicas, la caba-llería y las artes ecuestres, carreras, cría, enfermedades y cuidados. Pri-mera edición.

Salida: 600 €

21

165

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 21

Page 24: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

172 Literatura s. XIX-Liberalismo. Valladares de Sotomayor, Anto-nio. Almacén de frutos literarios inéditos de nuestros mejores autoresantiguos y modernos. Dalos a luz... Madrid, en la imp. de don MateoRepullés, 1804. 8º mayor. 192 p, impresas, y hasta la 466 manuscritascon excelente caligrafía del s. XIX: Palau sólo colaciona hasta la p,192. Piel época, con ruedas en los planos #Palau 7436: “Esta obra fuemuy leída, y reproducida constantemente, durante los cincuenta añosque se siguieron a esta primera edición. Fue publicada por Antonio Va-lladares de Sotomayor, y luego fue suprimida por Godoy”.

Salida: 100 €

173 Novela histórica-Descubrimiento de América. Varios. HernánCortés (descubrimiento y conquista de Méjico). Narración dramáticaen presencia de las obras de Lamartine, Chateaubriand, Solis... Madrid,U. Manini, 1868-69. 4 vols. en 4º. I: 840 p. II: 784 p. III: 935 p. IV:1383 p; p, 351-354 del tomo IV, desprendidas y deterioradas en losmárgenes. Láminas. Holandesa época rozada.

Salida: 40 €

174 Literatura catalana. Pla, Josep. Obra completa [edición en ca-talán]. Barcelona, Edicions Destino, 1966-1988. 47 vols. en 8º. Entre500 y 800 p, por vols. Símil piel editorial; con sobrecubierta en acetato,

que falta en un vol., y en alguno con leves deterioros. Se incluye untomo 46 que es un Índice general de la obra y un tomo A “Para acabar”.

Salida: 250 €

175 América-Arqueología. Wilson, Baronesa de. Maravillas ameri-canas: curiosidades geológicas y arqueológicas-tradiciones leyendas-algo de todo. Barcelona, Maucci, 1910. 2 tomos en 1 vol. en 8º. 238 p;219 p. Ilustraciones y láminas. Conserva las cubiertas anteriores. Tela.

Salida: 20 €

176 Carlos V. Sandoval, Prudencio de. Historia del Emperador CarlosV, Rey de España. Madrid, P. Madoz y L. Sagasti, 1846-47. 9 vols. en8º. I: 544 p. II: 443 p. III: 438 p. IV: 620 p. V: 554 p. VI: 438 p. VII:478 p, 3 h. VIII: 544 p. IX: 337 p. Holandesa época.

Salida: 100 €

177 Generación del 98. Valle-Inclán, Ramón del. Cuento de abril:escenas rimadas en una manera extravagante. Madrid, Gregorio Pueyo,1910. 8º. 123 p. Portada y texto orlado. Letras capitulares decoradas.Cubiertas, rozadas y lomera con pérdidas. Primera edición.

Salida: 50 €

22

172

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 22

Page 25: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

178 Cervantina. Cervantes, Miguel de. Nouvelles exemplaires de...Traduction et edition nouvelle augmentée de trois nouvelles qui n’a-voient point été traduites en François & de la vie de l’auteur par l’abbéS. Martin de Chassonville. Lausanne, chez Marc-Mic Bousquet &Comp, 1759. 2 vols. en 8º menor. I: LIV+466 p. II:. Ejemplar con en-cuadernación en cartoné original con los cortes sin desbarbar.

Salida: 425 €

179 Arquitectura. Frezier, M. Elemens de Stereotomie a l’usage del’Architecture, pour la coupe des pierres. Paris, Jombert, 1760. 2 vols.en 8º. I: XXIII+262 p, 1 h. II: XII+260 p, 4 p. Láminas plegadas. Pielmoderna con nervios, doble tejuelo y hierros dorados en el lomo. Cortestintados.

Salida: 500 €

180 Cataluña. Domenech y Montaner, Lluis y Domenech i Roura,Félix. Enseyes nacionals de Catalunya. Barcelona, Castells-Bonet,

1936. Folio. 2 h, 195 p. 24 láminas que acogen 104 grabados e ilustra-ciones en color. Holandesa pergamino editorial. Guardas alusivas altema. Dedicatoria manuscrita. Edición de 300 ejemplares numerados,perteneciendo el ofertado a la serie de 300, sobre papel de hilo hechoexprofeso. No en Palau.

Salida: 450 €

181 Álava. Castro, Cristóbal. Catálogo Monumental de España. In-ventario general de los monumentos históricos y artísticos de la nación.Provincia de Álava. Madrid, Rivadeneyra, 1915. 4º. 232 p. Mapa-cro-quis, 95 láminas e ilustraciones. Pasta española de época con tejuelo.ejemplar en gran papel. #Palau 48944.

Salida: 110 €

182 Gramática latina. Antonio de Nebrija (1444-1522). DictionariumAelii Antonii Nebrissensis grammatici ... qudruplex eiusdem antiquiDictionarii suplementum. Madrid, ex officina Regia apud JosephumRodríguez de Escobar, 1729. Folio. 8 h, 776 p. Marca tipográfica enportada. Pergamino época. Anteportada con falta del tercio inferior.Últimas hojas con la esquina inferior externa doblada.

Salida: 170 €

183 Ingeniería. Reuleaux, V. F. Tratado general de mecánica, parauso de ingenieros, constructores, maquinistas, arquitectos, etc. Com-prende las obras Cinemática y Constructor. Barcelona, J. Nacente,1886. 4 vols. en folio. I: 284 + 348 p. II: 444 p. III: Atlas tomo I. 2 h,188 láminas. IV: Atlas tomo II. 2 h, 560 láminas. Holandesa editorialcon estampaciones doradas. #Palau 263261. Exlibris. Todas las ante-portadas con falta de fragmento de papel.

Salida: 100 €

184 Derecho civil-Alcalá de Henares. Castillo Sotomayor, Juan del(1563-1640). Quotidianarum controversiarum iuris liber secundus. Al-calá de Henares, apud Iustum Sanchez Crespo, 1605. Folio. 10 h, 268 f,30 h. Pergamino nuevo con cierres de botón de cuero.

Salida: 350 €

185 Barcelona-Historia de Cataluña. Diago, Francisco de. Historiade los victoriosissimos antiguos Condes de Barcelona. Dividida en treslibros... se trata tambien de la fundacion de la ciudad de Barcelona yde muchos sucessos y guerras suyas... y de muchas otras cosas de Ca-thaluña. Barcelona, Sebastián de Cormillas al Call, 1603. Folio. 8 h,318 f, 10 h; el folio 1 remarginado. Portada a dos tintas, y con escudo(grabado en madera) de los Condes de Barcelona. Holandesa s. XIX. Es sin duda una obra de gran envergadura. Aun desconociendo la bi-bliografía que de aquel tiempo se maneja en la ciudad condal, nos atre-veríamos a calificarla de fundamental para el conocimiento de la historiade Barcelona. Aporta datos y detalles interesantísimos de hechos queen su mayor parte no vivió aunque se documentó profusamente comorecuerda el obispo de la ciudad condal, Alonso Coloma, al otorgarle li-cencia para imprimir: “a mí me parece es una de las (historias) más cu-riosas y bien tratadas que yo he visto: y puedo certificar aver emprendidoel autor una occupación de mucha dificultad en averiguar los tiemposy en que ha avido de rebolver los Archivos assí desta ciudad como deotras partes deste Principado con tanta fidelidad y verdad que se ledebe mucho, y merecia ser muy remunerado por los que lo pudieranhazer”. #Palau 71130: “Hemos visto un ejemplar con los márgenes in-feriores destruidos por la polilla”. Salvá 2917: “Libro raro y buscado”.

Salida: 900 €

23

179

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 23

Page 26: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

186 Facsímil-Manuscrito otomano-Astrología. Libro de la Felicidad.Barcelona, Moleiro, 2007. 2 vols. en folio. I: [Facsímil]; 286 páginas y71 miniaturas a página entera con decoración generosa en oro. II [Librode estudios]: 445 p. Encuadernación de cartera en piel roja decoradacon oro; estuche a juego; y tela editorial con sobrecubierta para el librode estudios. Edición numerada de 987 ejemplares (éste es el número83). Con el acta notarial que garantiza la autenticidad de la edición.Manuscrito encargado por el sultán Murad III, que estuvo al mando delimperio entre 1574 y 1595, su texto fue traducido del árabe y todas susminiaturas parecen haber sido realizadas bajo la dirección del célebremaestro Ustad ‘Osman. Contiene detalladas descripciones de las ca-racterísticas personales de los nacidos bajo cada uno de los doce signosdel zodíaco.

Salida: 1.100 €

187 Órdenes militares. Calvo y Julián, Vicente. Ilustración canónicae historial de los privilegios de la Orden de S. Juan. Dedicada a S.A.Rel... infante d. Gabriel Antonio de Borbón, Gran Prior de la misma Or-den. Madrid, por Joachin Ibarra, 1777. 4º mayor. 4 h, lámina congrabado al cobre alegórico, XVI+409 p; desde el comienzo hasta la p, 5con injerto de papel (4x3 cm aprox.) , que afecta levemente. Pergaminoépoca. Única edición.#Palau 40582.

Salida: 250 €

188 Viajes-Ciencias naturales-Ciencias sociales. El mundo ilustrado.Biblioteca de las familias. Historia, viajes, ciencias, artes, literatura.Tomo primero (segunda serie). Barcelona, Espasa y Cia, s.a (fin s. XIX).6 vols. en gran folio. 774 p. Numerosas láminas, alguna cromolitográficae ilustraciones. Mapas. Holandesa época con nervios, rozada.

Salida: 50 €

189 Cataluña-Guerra de Sucesión Española. Sanpere y Miquel, S.Fin de la Nación Catalana. Barcelona, Tipografía “L’Avenç”, 1905.Folio. 693 p. Láminas y planos, muchos de ellos desplegables. Holan-desa, pergamino en el lomo. Interesante y exhaustivo tratado sobre elsitio y defensa de Barcelona en 1714. Primera edición.

Salida: 80 €

190 Artes industriales. Sociedad Española de Amigos del Arte. Ex-posición de alfombras antiguas españolas. Catálogo general ilustradopor José Ferrandis Torres. Madrid, Amigos del Arte, 1933. Folio. 122 p.LII láminas. Cartoné editorial impreso.

Salida: 75 €

191 Pintura española-Dedicatoria autógrafa. Cavestany, Julio. Flo-reros y bodegones en la Pintura Española. Madrid, Sociedad Españolade Amigos del Arte, 1940. Folio. 192 páginas de texto con 27 figurassobrepuestas y LXXXVIII láminas. Tela editorial. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 50 €

192 Pintura española-Siglo XX. Castillo, Alberto del. José MaríaSert. Su vida y su obra. Barcelona, Argos, 1947. Folio. 351 p, 230 lá-minas en sepia. Ilustraciones. Holandesa editorial.

Salida: 75 €

193 Militaria-Colonias españolas en América del Norte-Bibliofilia.Gómez Imaz, Manuel. Documentos autógrafos e inéditos del generalD. Francisco Javier Venegas, primer Marqués de la Reunión de NuevaEspaña. Sevilla, Sdad. del Archivo Hispalense, 1886. 4º menor. Escudoheráldico, 2 h, 35 p. Cubiertas originales. Media holandesa puntas deépoca. Edición numerada de 25 ejemplares (nº 2).

Salida: 100 €

194 Genealogía-Heráldica-Sevilla. León y Manjón, Pedro de. Histo-rial de fiestas y donativos. Índice de caballeros y reglamento de uni-formidad de la Real Maestranza de Caballería de Sevilla. Madrid,Blas, 1909. Folio. Retrato montado (oxidado), 304 p. 9 láminas cromo-litográficas, y láminas en b/n, árbol genealógico plegado. Tela editorial.Tirada de 500 ejemplares (459), propiedad del Sr. D. Juan de Ros y deRámis. #Palau 135657.

Salida: 70 €

195 Imprenta-Portugal. Cortez Pino, Américo. Da famosa arte daimprimissao. Da imprensa em Portugal as cruzadas d’além-mar. Lisboa,Ulisseia, 1948. Folio. 507 p, 2 h. 23 láminas y 42 grabados en el texto.Tela editorial, símil pergamino impresa. Edición original, integrada por1650 ejemplares en papel Ulisses, numerados y firmados por el autor.

Salida: 120 €

196 Publicaciones periódicas-Primera Guerra Mundial. Riera, Au-gusto (dir.). La Guerra Ilustrada: crónica de la Guerra Europea... Edi-ción profusamente ilustrada con miles de fotografías... y enriquecidacon una colección de mapas. Barcelona, Centro ed. Artístico de MiguelSegui, s.a [1914-1918]. 5 vols. en folio. Números 1 a 166 (coleccióncompleta). Portada en color de cada número. Muchas ilustraciones fo-tográficas y mapas. Hojas descosidas. Holandesa editorial.

Salida: 100 €

24

186

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 24

Page 27: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

197 Arte. ART-FMR [La enciclopedia del Arte de Franco MaríaRicci]. Milán, FMR, 2003. 10 tomos en 20 vols. en folio. (17 del cuerpode la obra y 3 de complementos). Unas 300 p, por vol. Extraordinariasreproducciones fotográficas en color, muchas a toda p. Tela editorial,con láminas montadas en los planos anteriores; estuches de cartón paratodos los vols. Perfecto estado.

Salida: 600 €

198 Publicaciones periódicas-Segunda Guerra Mundial. Mundo:Revista semanal de política exterior y economía. Madrid, Agencia EFE(Sucesores de Rivadeyra), 1941-1947. 20 vols. en folio. Con encuader-nación holandesa editorial. Tomos III a XXII; números 35 a 382 de lapublicación. Revista de historia, política exterior y economía, referenciapara el conocimiento de la Segunda Guerra Mundial desde el punto devista franquista. Multitud de fotografías, dibujos y mapas.

Salida: 800 €

199 Cataluña. Albareda, Anselmo M. Historia de Montserrat. Mo-nasterio de Montserrat, 1946. 4º. 459 p. Láminas. Texto encuadrado.Pergamino con cierres de cordón. Estuche en cartón. Ejemplar nume-rado.

Salida: 200 €

200 Carta de privilegio-Zamora. [Carta de privilegio para la priorade monjas carmelitas descalzas del convento del Monasterio de SanJosé de la ciudad de Toro]. Madrid, 1642 (31 de enero). Folio. 11 h, de

pergamino, manuscritas con caligrafía cortesana. Pequeño escudo deEspaña miniada en el r. de la primera hoja. Texto enmarcado. Encua-dernación del s. XIX en terciopelo azul.

Salida: 1.000 €

201 Ciencias aplicadas a los oficios-Artesanía, industria, agricul-tura, artes, etc-Impreso en el s. XIX. Ribera, Joaquín; Nacente, Fran-cisco; Soler, Pablo. Física industrial ó física aplicada a la industria, laagricultura, artes y oficios. Tomos I y II + Atlas (completo). “Obra uti-lísima para los físicos, químicos, ingenieros, farmacéuticos, industriales,fabricantes, productores químicos, agricultores, telegrafistas, maquinistas,fotógrafos, arquitectos, maestros de obras, doradores y plateadores, es-cuelas de artes, oficios y manufacturas, etc., etc. Escrita según las obrasteórico-prácticas y científicas de los autores más renombrados de Españay del extranjero, especialmente las de Jamin, Tissandier, Guillemin, Ga-not, Ser, Peclet, Valerius por D... Ilustrada con 250 láminas, compren-diendo más de 3000 figuras, representando instrumentos, operacionesy aparatos físicos”. Barcelona, J. Romá, 1895. 3 vols. en folio. 998 p;888 p; 307 láminas. Holandesa editorial estampada. Exlibris.

Salida: 75 €

202 México-Patrimonio-Palacios. Tovar de Teresa, Guillermo. Laciudad de los palacios: crónica de un patrimonio perdido. México,Vuelta, 1990. 2 vols. en folio. I: 191 p. II: 191 p. Profusión de ilustra-ciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 120 €

25

193

200

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 25

Page 28: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

203 Fernando VII. Representación y manifiesto que algunos diputadosa las Cortes Ordinarias firmaron en los mayores apuros de su opresiónen Madrid, para que la Magestad del señor don Fernando el VII....Madrid, Imprenta de Ibarra, 1814. Folio menor. 2 h, 63 p. Holandesaépoca rozada. Continua el título: “A la entrada en España de vuelta desu cautividad, se penetrase del estado de la nación, del deseo de susprovincias, y del remedio que creían oportuno”.

Salida: 100 €

204 Libros de Caballerías. Gayangos, Pascual de. La gran conquistade Ultramar, que mandó escribir el Rey Don Alfonso el Sabio. Madrid,Rivadeneyra, 1858. Folio menor. XVI + 683 p. Holandesa nervios contejuelos de mediados de s.XX, conservando cubiertas originales. Se-gunda edición (la primera en Salamanca, 1503). #Palau 7128.

Salida: 140 €

205 Historia-Monarquía portuguesa. [Ejemplar facticio con 11 im-presos relativos a la Historia de Portugal]. 1. “Falla que fezo d. Antonio de Sousa de Macedo, do Conselho da

Fazenda Sua Magestade, no iuramento de Rey... Affonso VI”. [Al fin:]Lisboa, na officina de Henrique Valente de Oliveira, 1656. 4 h.

2. “Pratica no iuramento do... Principe D. Pedro que fez od PedroFrz. Monteyro... nas que nella se celebraram em 27 de ianeiro de1668”. Lisboa, na officina de Domingo Carneiro, s.a. [1668]. 4 h.

3. “Pratica que d. Manoel da cunha bispo de Eluas, capellao mor deS. Magestade, do seu Conselho de estado... fez no juramento doPrincipe Dom Affonso... nas Cortes que se celebrarao em Lisboaem 22 de outubro de 1653”. [Al fin:] Lisboa, na officina Craesbe-eckiana, 1653. 22 p.

4. Noronha, Manuel. “Oracam que fez... Bispo eleyto de Vizeu, noprimeiro dia das Cortes, que se celebràram nesta cidade de Lisboaem prezença... princepe D. Pedro quando foy jurado por Princepe& sucessor deste Reyno aos 27 de Ianeiro desde añño de 1668”.Lisboa, na officina de Domingos Carneiro, 1668. 4 h.

5. Sousa de Macedo, Antonio de. “Proposta que o secretario de Es-tado... fez vocalmente por mandato de Sua Magestade... no conventode S. Francisco de Lisboa, em 8 de março a tarde de 1663”. Lisboa,na officina de Henrique Valente de Oliveira, 1663. 8 h.

6. “Discurso aiustado con la muestra que hizo de la gente de guerrade la ciudad de Lisboa... la... Infante Margarita de Saboya... en 8deste mes de abril año de 639”. [Al fin:] Lisboa, por Jorge Rodrí-guez, 1639. 7 h.

7. “Discurso del Duque de Alba al Católico Felipe IV sobre el Consejoque se le dio en abril passado, para la recuperación de Portugal,con su parecer en la misma materia”. S.i.t. [1ª mitad s. XVII].

8. Campello de Macedo, Ioao. “Instancia que faz o cerimonialdos bis-pos, as opinioes, que o lecenciado Christovao Martinz, fundadonas rubricas do Missal Romano”. Lisboa, na officina de DomingosLopes Rosa, 1654. 32 h.

9. “Gloriosos triunfos do grande apostolo do oriente S. Francisco Xa-vier. Singulares favores deste nouo Thaumaturgo”. [Al fin:] Lisboa,na officina de Henrique Valente de Oliveira, 1658. 23 p.

10. “Voto del Conde Rebolledo, natural de León, sobre las treguas dePortugal”. Lisboa, en la emprenta de Diego Soares de Bullones,1667. 9 h. Son 11 impresos reunidos en un vol. en 4º con encuader-nación pergamino época.

Salida: 300 €

206 Poesía Siglo de Oro. Espinosa, Pedro (1587-1650). Primeraparte de las flores de poetas ilustres de España ordenada por... naturalde la ciudad de Antequera... Van escritas diez y seis odas de Horacio,traduzidas por diferentes y graves autores admirablemente. Valladolid,por Luis Sánchez, 1605. 4º menor (18x13,5 cm). 8 h, 204 f [i.e. 192 f];faltan 4 h, de tabla (como en casi todos los ejemplares). Marca tipográ-fica en portada (Vindel, nº 390). Múltiples errores de fol. a partir de h.51. Pergamino época, con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica.Primeras 8 h, cortas del margen superior, afectando levemente. Contienelos primitivos folios 126 y 127; Pedro Espinosa, miembro de la Escuelaantequerano-granadina del Siglo de Oro, recogió con excelente criterioesta colección de poesías escritas por sus contemporáneos, muchas

inéditas y no se han vuelto a reimprimir. Es la primera y mejor antologíapublicada de la época clásica de nuestra Literatura. Si bien incorporaalgunos autores desconocidos, destacan especialmente Góngora, con37 poemas; Luis Martín de la Plaza, con 27; Quevedo, con 21; el mismoEspinosa y Lupercio Leonardo de Argensola, con 19 cada uno; JuanValdés y Meléndez, con 9; Luis Barahona de Soto y Lope de Vega con8, Baltasar del Alcázar y Juan de Arguijo con 6,Agustín de Tejada con5, y Cristobalina Fernández de Alarcón con 2. Gallardo, en el “Ensayode una bibliografía española” llama a esta obra “Libro de Oro y elmejor tesoro de poesía española que tenemos”. Ticknor supone ser unode los libros más raros en la poesía española. Por otra parte, es uno delos peor impresos en la historia de la tipografía del Siglo de Oro,; llevaaprobación del 24 de noviembre de 1603 y privilegio de impresión del8 de diciembre del mismo año, pero tardó dieciséis meses en salir mien-tras llegaba el dinero del mecenas que costeaba la edición, el Duque deBéjar, también mecenas del casi simultáneo Quijote, ya que la tasa fuedada el 1 de abril de 1605. #Palau 82752 “A la mayoría de ejemplaresconocidos les faltan las 4 hojas finales de índice”. Salvá 240...

Salida: 900 €

207 Viajes. Ortega, Casimiro de. Viage del Comandante Byron alrededordel mundo... en el qual se da noticia de varios países, de las costumbresde sus habitantes, de las plantas y animales estraños que se crían enellos. Madrid, Imprenta Real de la Gazeta, 1769. 4º. 276 + 55 p. Continuael título: “Juntamente con una descripción muy circunstanciada del Es-trecho de Magallanes, y de cierta nación de Gigantes, llamados Pata-gones..”. Junto con: Ortega, Casimiro de. “Resumen historico del primerviage hecho alrededor del mundo, emprendido por Hernando de Maga-llanes, y llevado felizmente a término por el famoso capitán españolJuan Sebastian del Cano”. 6 hojas, 55 hojas. Se incluye un mapa, ple-gado, del Estrecho de Magallanes y lámina calcográfica que representaa los patagones. Piel de época, con nervios y hierros dorados en ellomo. #Palau 38230.

Salida: 1.000 €

208 Medicina natural. [Volumen facticio con 6 impresos del sigloXVII sobre Medicina]. 1. Biosca Casanova, Pedro. “Los dos insignes medicos Pedro Poterio,

y Juan Escrodero, defendidos en la practica de la flor de melocoton,ò durazno, medicamento purgante”. Málaga, por Mateo López Hi-dalgo, 1687. 4 h, lámina calcográfica (escudo heráldico de Fr.Alonso de Santo Tomás, obispo de Málaga, a quien se dedica laobra), 73 p, 1 h. #Palau 29945 no da paginación.

2. Núñez de Acosta, Eduardo. “Defensio Galeni contra novam et in-auditam explicationem indicationis ab eo definitae in qua GalenusGalenice explicatur”. S.i.t. [1645]. 4 h (portada desprendida), 56 p.#No en Palau ni en el CCPBE.

3. Navarro, Juan Adeodato . “Hacha de Ulises... que contiene un dis-curso medicinal... que pretende probar, que la inseparación de hábitoque observan los muy reverendos Padres Capuchinos en sus enfer-medades, es incompatible con el buen método curativo”. (Sevilla,Juan Cabeças, 1680). 8 h (la 4 primeras con falta de la mitadinferior, que ha sido injertada con papel blanco, y textos manuscri-tos), 70 p, 1 h. #Sólo 2 ejemplares en el CCPBE.

4. Pérez Tabora, Francisco. Tratado contra el abuso de sangrar siempredel tovillo en todas las enfermedades universales, y particulares departes superiores”. Sevilla, en la Oficina de Tomás López de Haro,s.a. [1682]. 6 h, 192 p. #Sólo 2 ejemplares en el CCPBE.

5. “Tratado único, en que se ventila, y controvierte la dotrina, que laapología contiene, y todas sus conclusiones se ilustran, y restituyenconmás luzido esplendor”. S.i.t. [mitad s. XVII]. 162 p

6. Núñez de Acosta, Eduardo. “Invectiva en que se prueba que la epi-demia que ha padecido la ciudad del Gran Puerto de Santa Maríadonde fines de Iunio del año de 680 hasta 18 de Agosto de 681 fueverdadera peste”. S.i.t. [ca. 1685]. Portada, 15 f. #Palau, 196939cita una obra con el mismo título con el siguiente pie de imprenta:Jerez de la Frontera: por Tarazona, 1681. Morejón T. V, p. 360 lacita sin año ni lugar de impresión.

Los 6 impresos en un vol. en 4º con encuadernación en pergamino deépoca.

Salida: 425 €

26

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 26

Page 29: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

209 Militaria-Carlos V. Vasto, Alfonso de Ávalos, II Marqués del(1502-1546). Illvstrissimi et eximii viri Alphonsi Dauali MarchionisVasti ad... Electores ac Principes sacri Romani Imperii, contra RegemGalliae defensio seu iustificatio. Lovaina, apud Seruatium ZassenumDiestensem: expensis D. Ioannis Ludouici Bellaei, 1542. 4º menor. 12 h(la última blanca); sig.: A-C4. Pergamino rígido s. XIX. Alfonso deÁvalos y de Aquino combatió en la Batalla de Pavía y mandó el ejércitoespañol e imperial de Carlos V en la Guerra italiana de 1542-1546.#Un sólo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 300 €

210 Cádiz-Arqueología. Suárez de Salazar, Juan Baptista. Grandezasy antiguedades de la Isla y Ciudad de Cádiz. En que se escriven muchasceremonias que usava la Gentilidad, varias costumbres antiguas,...monedas, estatuas, piedras y sepulcros antiguos ilustrados de variaerudición. Cádiz, Clemente Hidalgo, 1610. 4º. 4 h, 317 p, 11 h; portadacon falta de fragmento de papel (10x4 cm), afectando al texto del v.Ilustrado con viñetas grabadas en madera. Plena piel, s. XIX, con hilos,florones y hierros dorados, en lomo y planos; cortes dorados; pequeñaraspadura en el plano anterior. Según Nicolás Antonio, Menéndez Pe-layo, y otros, este libro es uno de los más eruditos y profundos que enmateria arqueológica se publicaron en el s. XVII. Magnífico ejemplar.Muy raro. Primera edición. #Palau 324112: “Según aseguran NicolásAntonio, Menéndez y Pelayo y otros, este libro es uno de los más eruditosy profundos que en materia arqueológica se publicaron en el s. XVII”.Altas cotizaciones.

Salida: 1.000 €

211 Genealogía-Nobleza. Moreno de Vargas, Bernabé. Discursos dela Nobleza de España por... Regidor perpetuo de la ciudad de Mérida,corregidos y añadidos por el mismo autor. Madrid, en la imp. de AntonioEspinosa, 1795. 8º mayor. 5 h, XXVII-XLVII+280 p. Exlibris de tampónde antigua biblioteca. Pasta española de época, con tejuelo; esquinasrozadas.

Salida: 130 €

212 Historia de España. Ayerbe, Marquesa de. El castillo del Marquésde Mos en Sotomayor: apuntes históricos por... Madrid, Est. tip. deFortanet, 1904. 8º. 142 p`, y colofón. Blasón del Marqués de Mos en laportada; cabeceras, y un árbol genealógico a doble página. Viñetas deJosé Carnelo. Tela de época. #Palau 20785: “Tirada de 200 ejemplares,no puestos a la venta”.

Salida: 100 €

213 Tarragona-Guerra dels Segadors. Miravall y Florcadell, Vicente.Tortosa ciudad fidelissima y exemplar: motivos que el rey... Felipe elGrande, quarto de Castilla... ha tenido para concederla estos gloriosostítulos, en premio de la lealtad que ha mostrado en las alteraciones deCataluña. Madrid, En la Imprenta del Reyno, 1641. 4º menor. Frontiscalcográfico (“Juan de Noort fecit”), 7 h, 80 f. Texto fileteado. Pasta va-lenciana moderna, con tejuelo, nervios y hierros dorados. #Palau 172333:Salen poco en el comercio los ejemplares de esta obra.... Según el libreroPeiró, son muy raros los ejemplares. Sólo hay noticias de dos.

Salida: 1.100 €

27

207

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:17 Página 27

Page 30: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

214 Literatura hispanoamericana. Borges, Jorge Luis. El Aleph.Buenos Aires, Losada, 1949. 4º. 146 p. 3 h. Cubiertas originales (laposterior con anotaciones manuscritas y mancha en la esquina inferiorexterna). Dedicatoria manuscrita en anteportada a Luis Gª Berlanga.Primera edición. Libro central en la producción narrativa de Borges yperteneciente a su etapa neoclásica.

Salida: 500 €

215 Geografía antigua-Viajes y peregrinaciones. Cubero Sebastián,Pedro (1640-1697). Descripcion general del Mundo y notables sucessosque han sucedido en el: con la armonia de sus tiempos, ritos, ceremo-nias, costumbres, y trages de sus naciones, y varones ilustres que en élha avido. Valencia, por Vicente Cabrera, impressor, y librero... Vendenseen la misma Imprenta, 1697. 4º menor. 7 h, 342 p; sin la lámina que in-dica Palau. Leve deterioro en portada que no afecta al texto, y en lasúltimas 3 h de tabla. Pergamino época. Obra muy rara en comercio.#Palau 65761 nota.

Salida: 425 €

216 Caballos. Palmieri, Lorenzino. Perfette regole, et modi di caval-care di... Dove con fomma chiarezza si mostra, e con facilità s’insegnacome si possi ridurre ogni cavallo alla intiera perfettione. Venecia,apresso Barezzo Barezzi, 1625. 4º menor. Frontis calcográfico (cortode margen inferior), 3 h, 112 p. Lámina calcográfica plegada. Pielépoca, con nervios, rozada; supralibros heráldico en los planos; cintasde seda de cierre (deterioradas). Primera edición.

Salida: 650 €

217 Agua. González y Crespo, Mariano José. Tratado de varias aguasminero-medicinales de España, que comprende las del Molar en laprovincia de Madrid; las de Archena en la de Murcia; las de Sierra Al-hamilla en... Almería; las de Lanjarón en Granada. Madrid, ImprentaNacional, 1842. 8º. 2 h, 26+44+38+38+39 p. Pasta española de épocacon hierros románticos en el lomo. Cortes jaspeados. #Palau 105238.

Salida: 200 €

218 Moral católica. Anunciación, Francisco de la. Vindicias de lavirtud y escarmiento de virtuosos, en los publicos castigos de los hypo-critas, dados por el Tribunal del santo oficio. Madrid, Manuel Fernán-dez, (1742). 2 vols. en 4º menor. I: 12 h, 396 p. II: 4 h, 346 p. Pergaminode época.

Salida: 120 €

219 Galicia. Verea y Aguilar, José. Historia de Galicia. Primeraparte que comprende los orígenes y estado de los pueblos septentrio-nales y occidentales de la España, antes de su conquista por los roma-nos. Ferrol, NIcasio Taxonera, 1838. 8º mayor. 140 p, 335 p. Lámina(restos de humedad). Piel de época con nervios y tejuelo. Corte superiortintado. #Palau 360001: Esta primera parte en la única publicada.

Salida: 250 €

220 Bibliofilia-Libros ilustrados-Encuadernación. Catalá, Víctor.Retablo. Ilustraciones y cubierta J. Colom. Barcelona, Ed. Mediterráneo,1944. 4º mayor. 202 p, 4 h. Cubiertas originales ilustradas. Encuader-nación holandesa con nervios y hierros dorados (firmada “Brugalla,1947”); corte superior dorado.

Salida: 50 €

221 Revolución Francesa. Thiers, M. A. Histoire de la RévolutionFrançaise. París, Furne, Jouvet et cie, 1880. 9 vols. en 8º mayor. Entre400 y 600 p, por vol.; falta tomo III para ser obra completa. Con 100láminas grabadas al acero por Blanchard, Revel, A. Lefevre, Pollet,Sustentador, Salmón Maulet, etc., según los dibujos de Ary Scheffer,Alfred y Tony Joannot. Holandesa época, con nervios.

Salida: 90 €

222 Historia-Reino de Aragón. Rodriguez, Fernando. Breue com-pendio de las grandezas del reyno de Aragon / Santuario de NuestraXarava aparecida en el Reyno de Aragón. Roma, en la Ymprenta de laReu. Cam. Apost, 1685. 2 obras en un vol. en 4º menor. 1: 6 h, 137 p, 1 h.Y una lámina plegada grabada al cobre, 2: 5 h, 28 p. La anteportada dela 1ª obra presenta un injerto de la mitad inferior, pero sin afectar altexto. Pergamino época. Únicas ediciones raras en comercio. #Palau272856 cita 2 láminas, pero el CCPBE ninguna; y 272857.

Salida: 325 €

223 Castilla. Relación de todos los pueblos correspondientes a lasseis Provincias de Madrid, Cuenca, Ciudad Real, Guadalajara, Segoviay Toledo, que forman la comprensión del Ejército de Castilla la Nueva.Madrid, Imprenta Real, (1825). 8º mayor. 62 p. Tela moderna con títuloen piel sobre plano anterior.

Salida: 100 €

224 Animales. Hachet-Souplet, Pierre. Le dressage des animaux etles combats de betes. revelation des procedes employes par les profes-sionnels pour dresser: Le chien, le singe, le cheval, l’elephant, les betesferoces. Paris, pero impreso en Mesnil-Eure, Firmin Didot, s.a (1895).4º. IX+238 p. Retrato, láminas e ilustraciones por MM. Bogaert etJouard. Holandesa de época con nervios y tejuelo, conservando cubiertasuperior original.

Salida: 200 €

28

214

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 28

Page 31: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

225 Extremadura-Arqueología. Serra Rafols, José de C. La villa ro-mana de la Dehesa de “La Cocosa”. Badajoz, Diputación Provincial,1952. 4º mayor. 173 p. Láminas. Cubiertas. Puntos de óxido. Dedicatoriaautógrafa. #Palau 310119.

Salida: 60 €

226 Generación del 27. Torres Bodet, Jaime. Destierro. Madrid, Es-pasa Calpe, 1930. 4º. 130 p. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 60 €

227 Valladolid. García Chico, Esteban. Catalogo monumental de laprovincia de Valladolid. Valladolid, Diputación Provincial, 1960. 6vols. en 4º. Paginaciones variadas. Tomos I y II Medina de Rioseco;tomos III y IV Medina del Campo; tomo V Nava del Rey; y tomo VIantiguo partido judicial de Valladolid. Laminas. Ejemplar de obsequiopara Joaquín Gutiérrez Cano (ministro de Planificación del Desarrollo).Encuadernación en chagrín, con impresiones doradas.

Salida: 250 €

228 Mística. Santa Teresa de Jesus. Obras de la Gloriosa Madre...fundadora de la reforma de la Orden de Nuestra Señora del Carmende la Primitiva Observancia, dedicadas al Rey N. Señor Don FernandoVI. Tomo I. Madrid, en la Imprenta del Mercurio, por Joseph de Orga,1752. 4º. 22 h, 672 p. Frontis. Portada a dos tintas. Pergamino de época,con pequeña falta e la parte inferior.

Salida: 70 €

229 Almanaques. Almanaque Literario 1935. Publicado por Guillermode Torre, Miguel Pérez Ferrero y E. Salazar Chapela. Madrid, Plutarco,1935. 4º. 303 p. 10 hojas en colores con propaganda de librerías y edi-toriales. Ilustraciones de Mauricio Amster, Norach Borges, Ángel Fe-rrant, Maruja Mallo, Santa Cruz y Vázquez Díaz. Cubiertas originales,ilustradas por Amster. No en Palau. Primera edición muy rara, de estealmanaque, en el que colaboraron escritores como Borges y GarcíaLorca, con varias de sus “Gacelas”; pintores como García Maroto yMateos, (quien alertaba al lector de la confrontación bélica que se ave-cinaba), arquitectos y el caricaturista Bagaría, de distinto signo político;que construye un documento fundamental sobre el estado de la van-guardia española en vísperas de la Guerra civil.

Salida: 250 €

230 Sociedades de recreo-Teatro. Estatutos de la Salmantina, socie-dad de recreo [Y] La Salmantina, sociedad de recreo; reglamento parael establecimiento de varias enseñanzas en la misma. Salamanca, Imp.y Lit. de Oliva, 1858 y 1859. 12 p, y 14 p. Se adjuntan 5 programas de1858, 34 programas de 1859 y 35 programas de 1860. Todos los docu-mentos están sueltos, protegidos por una antigua encuadernación.

Salida: 600 €

231 Cocina-Gran Bretaña. Suzanne, Alfred. La cuisine anglaise etla patisserie. Traité de l’alimantation en Anglaterre au point de onepratique, théorique, anecdotique et descriptif. Illustré de nombreauxpar Gérard Tanté and Foment. Sceaux, Charaire et Cie, 1894. 4º mayor.2 h, 455 p, 4 h. Ilustraciones. Holandesa de época en el lomo y modernaen los planos. Algunos puntos de óxido. La hoja 5, rasgada.

Salida: 90 €

29

222

230

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 29

Page 32: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

232 América. López de Velasco, Juan. Geografía y descripción uni-versal de las Indias. Recopilada por..., desde el año 1571 al de 1574.Publicada por primera vez en el Boletín de la Sociedad Geográfica deMadrid, con adiciones é ilustraciones por Don Justo Zaragoza. Madrid,Fortanet, 1894. 4º. XII p+808 p. Tela moderna con tejuelo. #Palau142208: Cita un mapa, del que este ejemplar carece.

Salida: 200 €

233 Filipinas-Bibliografía. Medina, F. T. La imprenta en Maniladesde sus orígenes hasta 1810. Santiago de Chile, edición del autor,1896. 2 vols. en 4º mayor. XCVI+280 p, 12 facsímiles. Encuadernadajunto a ella: Retana, W. E. “La imprenta en Filipinas (1593-1810). Conuna demostración gráfica de la originalidad de la primitiva. Adicionesy observaciones á la imprenta en manila, de D.J.T. Medina”. Madrid,Viuda de Minuesa de los Ríos, 1899. 4º. 2 h, 276 p. Lámina, 8 facsímiles.Pasta española de época, conservando las cubiertas originales. Juntocon: “La imprenta en Manila en 1810. Adiciones y ampliaciones” .San-tiago de Chile, Casa del Autor, 1904, 4º. XI+203 p. Holandesa moderna,conservando cubiertas originales. #Palau 159489, para las 2 obras de J.T. Medina y Palau 263114, en el caso de las W. E. Retana; con unatirada de 300 y 206 ejemplares, respectivamente.

Salida: 500 €

234 Astrología. Poodt, T. Los fenómenos misteriosos del psiquismo.Examen crítico. AStrología, magia, brugería, sibilibismo, fantasmas,encantamientos, magnetismo, palenginesia, estoplasma, etc. Barcelona,Juan Gili, 1930. 4º. 2 h, 435 p. Cubiertas originales, rozadas. #Palau231652.

Salida: 30 €

235 Facsímil-Incunable. (Villena, Enrique de Aragón, Marqués de).Los doze trabajos de ercules copilados por Don Enrrique de Villena.Aplicolos alos doze estados del mundo. Madrid, José Sancho Rayón,1876. 4º. XXIX f, 1 h, a dos columnas. Letra gótica; escudo de España,a la vuelta de la portada y hoja final. Grabados. Holandesa pergaminomoderno. Facsímil de Burgos, Juan de Burgos, 1499. Se trata este ejem-plar del facsímil de la edición original, de quien Palau 369450, dice:“Este interesante incunable por D. José Sancho Rayón en Madrid, hacia1876”.

Salida: 300 €

236 Guerra de la Independencia Española-Dedicatoria autógrafa.Desdevises du Dezert,, G. Le Conseil de Castille en 1808. Nueva York,París, Macon, Protat Frères, 1907. 4º. 318 p. Holandesa época, con te-juelo y nervios. “Extrait de la Revue Hispanique, tome XVII”. Dedica-toria autógrafa.

Salida: 30 €

237 Hebraica-Derecho. Selden, John (1584-1654). Jure naturali etgentium, juxta disciplinam ebraeorum, libri septem. Estrasburgo, G. A.Dolhopffii & J. E. Zetzneri, 1665. 4º. Frontis, 21 h, 892 p, 14 h. 7 lámi-nas, 3 de ellas plegadas. Portada a dos tintas. Pergamino rígido. Publi-cada por primera vez en 1640, esta es una obra histórica en el derechointernacional y la teoría del derecho natural. Es también un trabajofundamental para una colección de libros de tema judaico.

Salida: 500 €

238 León. García Fernández, Teófilo. Historia de la Villa de Valenciade Don Juan (León), y bosquejo geográfico e histórico del partido ju-dicial de Valencia de Don Juan; sus tradiciones, usos y costumbres.Valladolid, Gráficas Castilla, 1948. 4º. 512 p. Láminas. Holandesa mo-derna, conservando cubiertas originales. Dedicatoria manuscrita.

Salida: 120 €

239 América. Eguilaz y Yanguas, Leopoldo de. Ensayo de una tra-ducción literal de los episodios indios: “La muerte de Yachnadatta” y“La elección de esposo de Draupadi”, acompañada de texto sanscritoy notas. Granada, José María Zamora, 1861. 4º mayor. 3 h, 7 p, 33 h,15 p. Holandesa moderna. Corta tirada, en papel de hilo, del libro pu-blicado en España en la lengua de los brachmanes. #Palau 78682.

Salida: 120 €

240 Militaria-Siglo XVII. Márquez Cabrera, Juan. Espejo en que sedeve mirar el buen soldado. Madrid, por Domingo Garcia Morràs,,1664. 4º menor. 8 h, 158 p, 1 h (colofón); 5 láminas plegadas (gráficoscon la composición de los escuadrones). Texto fileteado. Piel s. XIXdeteriorada; plano posterior desprendido, y lomo con faltas, pero interioren perfecto estado. Primera edición muy rara en comercio. #Palau152729.

Salida: 250 €

241 España. Puissan, Caroline-Eugénie. Isabelle de Miraflor. París,Plon, 1889. 4º. 270 p. Láminas con motivos españoles. Holandesa deépoca con nervios y hierros dorados en el lomo.

Salida: 50 €

242 Pintura española-Siglo XX. Pla, José. Rusiñol y su tiempo. Bar-celona, Barna, s,a, [1942]. 4º. 368 p. Holandesa puntas con nervios,conservando cubiertas originales. Primera edición. Ejemplar numerado.

Salida: 60 €

30

240

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 30

Page 33: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

243 Burgos. Slava, Anselmo. Burgos á vuela pluma. Burgos, La revistade las provincias, 1889. 8º. 161 p. Cubiertas, rozadas por el lomo. Raraprimera edición, de la obra inicial de este fecundo autor burgalés. #Palau288178.

Salida: 110 €

244 Marruecos Español. (Berenguer y Fuste, Dámaso). La guerra enMarruecos (ensayo de una adaptación táctica). Madrid, Excelsior, 1918.8º. 192 p, 2 h. Cubiertas originales. No en Palau. El autor fue un militar ypolítico español (Cuba 1873-Madrid-1953).

Salida: 120 €

245 Bandidos y salteadores. Arago, Jacques. José Pujol (a) Boquica,gefe de bandidos. Barcelona, A. Albert, 1841. 2 tomos en 1 vol. en 8º. I:275 p. II: 279 p. Lámina con el protagonista uniformado de miquelete.Pasta española de época con hierros dorados. Discreta señal de humedaden parte del margen superior de las 12 h, primeras. #Palau 14428. estesanguinario bandolero, llamado el “insulto del infierno”, fue ahorcado, alos 36 años, en el Castillo de San Fernando, de Figueras, el 23 de agostode 1815.

Salida: 200 €

246 Militaria. Morla, Tomás de. Tratado de artillería para el uso de laAcademia de caballeros cadetes del Real Cuerpo de Artillería. Segovia,Imprenta de Josef Espinosa, 1816. 4 vols. 4º menor. I: 4 h, XXX+690 p.II: 683 p. III: 2 h, XIV+513 p. IV: “Colección de las explicaciones de lasláminas del Tratado de Artillería para el uso de la Academia de CaballerosCadetes del expresado Real Cuerpo”. pag. varia. Holandesa época con te-juelo. #Palau 183106.

Salida: 300 €

247 Sentencias y proverbios. Gómez, (Madame de). Jornadas divertidas,políticas, sentencias y hechos memorables de reyes y héroes de la Anti-güedad escritas por la Séneca del siglo XVIII Madama de... Madrid,1792. 8 vols. en 4º menor. I. Imp. Isidro de Hernández Pacheco: 5 h, 199p. II. Imp-. Benito Cano: 1 h, 229 p. III. Ídem: 1 h, 207 p. IV. Idem: 1 h,236 p. V. Idem: 1 h, 267 p. VI. Idem: 248 p. VII. Imp. Villalpando: 234 p.VIII. Ídem: 222 p, 1 h. Con un total de 39 láminas (dibujadas y grabadaspor R. Ximeno y Asensio, Rico, Ugenalo y Pascual). Holandesa homogé-nea. #Palau 130630. Madama de Gómez (París, 1684-San German Delaya,1770), hija de un cómico y casada con el español Gabriel Gómez, de na-cimiento distinguido (poco favorecido por la fortuna, pero que vivió estu-pendamente gracias al éxito con la pluma de su esposa), dio a luz infinidadde obras llenas de gracia, que fueron leídas con codicia y general aplauso.

Salida: 300 €

248 Historia natural. Bowles, Guillermo. Introducción a la historianatural y a la geografía física de España. Madrid, Imprenta Real, 1789.4º. 12 h, 46 p, 554 p. Pasta española de época con tejuelo.

Salida: 140 €

249 Poesía siglo XX-Mujer. Pilar Valderrama (Madrid 1892-1979)..Las piedras de Horeb. Madrid, Sucesores de Hernando, 1923. 8º cuadrado.200 p, 2 h. Ilustrado con dibujos de Martínez Romarate (marido de la au-tora). Cubiertas originales (la superior ilustrada por su cuñado VictorianoMacho. Primera edición, del libro inicial de esta poetisa y dramaturgapostmodernista (Madrid 1889-1979), en tirada de 500 ejemplares. Su obranunca la dio fama, siendo más conocida a partir de 1981 al relacionárselacon la Guimar de Antonio Machado; con quien mantuvo una relación, su-puestamente casta, durante casi 8 años (1928-1936).

Salida: 120 €

250 Málaga. Vázquez Clavel, Pedro. Conjeturas de Marbella. Entrete-nimientos histórico-geográficos que dictó el amor de la patria y en susocios escribió... Córdoba, en la oficina de Juan Rodríguez de la Torre, s.a.

[1781]. 8º mayor. 2 h, escudo de la ciudad de Marbella grabado al cobre atoda p, 18 h, 126 p. Tela de principios s.XX con tejuelo. Exlibris manuscrito.#Palau 353937.

Salida: 400 €

251 Humanismo. Petrarca. Los triumphos de Francisco de Petrarcha;ahora nueuamente traduzidos en lengua castellana, en la medida, ynumero de versos, que tienen en el toscano, y con nueua glosa. En Medinadel Campo, por Guillermo de Millis, 1555 [Al fin:]1554. 8º. 8 h, 189 f,3 h; la 3ª h, de preliminares con injerto en las esquinas, sin afectar apenasal texto. Holandesa s. XIX, con nervios y hierros dorados. Tercera edicióncastellana de esta exaltación del alma humana hacia Dios.

Salida: 1.200 €

252 Heráldica. Andrade, Pedro Baltasar de. Heráldica. Ciencia yarte de los blasones. Barcelona, Fama, 1954. 4º. 164 p. Ilustraciones.Cartoné editorial.

Salida: 60 €

253 Cervantina. Cervantes, Miguel de. The history of Don Quixoteof the Mancha... Translated... by Thomas Shelton. Londres, publishedby David Nutt, 1896. 4 vols. en 4º menor. I: LI+276 p, 2 h. II: VII+286 p,1 h. III: L p, 1 h, 271 p. IV: XI+277 p, 1 h. Capitulares. Portadas a dostintas. Holandesa tela editorial. Bonita edición muy bien impresa sobrepapel verjurado. #Palau 52621.

Salida: 150 €

31

251

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 31

Page 34: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

254 Burgos. Loviano, Pedro de. Historia y milagros del Ssmo. Christode Burgos que saca a luz el M. R. P. Fray. Reimpresa en Burgos, en laimp. de d. Joseph de Astulez, por el original que se imprimió en Madridel año de, 1740 (esta hacia 1750). 4º menor. 12 h, 219 p, 1 h. Frontispiciograbado por Alonso, y escudo de Burgos tras la portada. Holandesacon sello del encuadernador A. Menard. En el capítulo V, se dan losnombres de los Varones de este Convento, operarios les llama el autor,que fueron enviados al Nuevo Mundo a sembrar la palabra evangélicaentre los indios, y a la fundación de iglesias y conventos. #Palau 142707:No comunica año de impresión.

Salida: 300 €

255 El comienzo del régimen liberal-Pragmática Sanción. Encimay Piedra, Victoriano de. De los sucesos del Real sitio de San Ildefonsoo La Granja a fines del año de 1832: de las disposiciones tomadas porel Ministerio que se nombró en 1 de octubre del mismo año y de lascausas inmediatas del estado actual de España. París, Librería de Rosa,1837. 8º. 312 p. Holandesa de época. #Palau 79630: Dice Encina, comoes el apellido del autor.

Salida: 150 €

256 Piratas-América. (Exquemeling, Alejandro Oliver). Piratas dela América, y luz á la defensa de las costas de Indias Occidentales.Madrid, por Ramos Ruiz, 1793. 4º menor. XXIV+228 p, 2 h. Pasta es-pañola época con tejuelo; lomo rozado. La tercera edición española,después de las raras dos primeras ediciones de 1681 y 1682, del famosolibro de Esquemeling, clásico relato de los piratas en el Caribe, duranteel Imperio Español, y en los Mares del Sur. Publicado por primera vezen Ámsterdam en 1678. #Palau 85732. Sabin 23474.

Salida: 500 €

257 Arte-Madrid. Fabre, Francisco José. Descripción de las alegoríaspintadas en las bóvedas del Real Palacio de Madrid. Madrid, EusebioAguado, 1829. 4º menor. 5 h, 335 p, 1 h. Pasta valenciana, época, contejuelo, y hierros dorados en el lomo. Libro indispensable para el estudiode los frescos del Palacio Real de Madrid. Primera edición.

Salida: 50 €

258 Crítica literaria-Italia. Pirandello, Luigi. L’umorismo. Saggio.Lanciano, R. Carabba, 1908. 4º menor. 187 p, 2 h. Tela época. Ediciónoriginal. Firma autógrafa autentificando la propiedad literaria.

Salida: 180 €

259 Viajes-Italia. Il viaggio in Italia di Teodoro Hell sulle orme diDante per la prima volta pubblicato in italiano. Venecia, Tip. di Tom-maso Fontana, 1841. 8º mayor. 199 p. Tela época. Segunda edición ita-liana (la edición original alemana apareció en Dresde en el año anterior)de esta ruta histórica a lo largo de las ciudades visitadas por Dante ensu peregrinaje. Gran cantidad de información histórica.

Salida: 50 €

260 Escultura. Arce y Cacho, Celedonio de. Conversaciones sobrela escultura, compendio histórico, teórico y práctico de ella. Para lamayor ilustración de los jóvenes dedicados á las bellas artes de escul-tura... Pamplona, Joseph Longas, 1786. 8º. 2 h, XII+554 p. Láminaplegada dibujada por e autor y grabada por Navia. Piel de época, con ellomo cuajado. #Palau 15468. este burgalés de nombre tan castizo, ex-plora en 22 conversaciones con su hijo de 16 años, por cuál de las tresartes, adjetivas de nobles, mostraba inclinación.

Salida: 700 €

261 Biografía-Historia de los Estados Unidos. Vida del Dr. BenjaminFranklin: sacada de documentos autenticos. Madrid, Pantaleón Aznar,1798. 8º menor. XX+216 p. Retrato grabado en portada. Holandesamoderna, con tejuelo y nervios. Interesante biografía de este protagonista

de la Historia Norteamericana, con un instructivo prólogo sobre susobras. Primera edición.

Salida: 150 €

262 Guerra de Sucesión. Defoe, Daniel. Examen de deux grandesquestions. La premiere, ce que le roi de France fera au fujet de la Mo-narchie d’Espagen. La seconde, quelles musures doit prende l’Angle-terre. Londres, Phileutere, 1701. 12º. 164 p. Cubiertas provisionales deépoca. Comprende: “Remarques sur un ecrit intitule examen de deuxgrandes questions”, “Nouvel examen des deux grandes questions, avecune reponse aux remarques. II. Partie” y “Remarques sur un ecrit intituleexamen de deux grandes questions. II. Partie”. Cada parte tiene supágina con título propio. Panfleto sobre la política europea de GranBretaña dentro del marco del conflicto sobre la sucesión al trono deEspaña después de la muerte de Carlos II. Fue redactado por DanielDefoe cuyo original en inglés salió el año anterior. El interés de estatraducción es de haber añadido al panfleto de Defoe las respuestas po-lémicas de un adversario anónimo.

Salida: 80 €

263 Guerra de Sucesión. Remarques sur la succesion du Duc d’Anjou,Tant par rapport a la validite qu’a l’egard de ses consequences. Avecdes reflexions sur le memorie du roi de France aux Hollandais... Lon-dres, 1701. 12º. 106 p. Cubiertas provisionales de época. Panfleto sobrela política europea de Gran Bretaña dentro del marco del conflictosobre la sucesión al trono de España después de la muerte de Carlos II.Autor anónimo.

Salida: 80 €

32

260

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 32

Page 35: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

264 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Histoirede l´admirable Don Quichotte de la Manche en VI. volumes. La Haya,chez Bassompierre-Van Den Berghen, 1768. 6 vols. en 8º menor. I:Frontis, portada, XV p, 2 h, 397 p. II: 2 h, 400 p, 2 h. III: 4 h, 403 p.IV: 2 h, 488 p. V: 4 h, 451 p. VI: 4 h, 452 p. Bonita encuadernación deépoca, en piel, con doble tejuelo, y lomo cuajado. Linda edición bienimpresa, y con 32 láminas calcográficas, obra de J. M. Eisen. #Palau52747.

Salida: 600 €

265 Guerra de la Independencia Española. Rodríguez Solís, E. Losguerrilleros de 1808. Historia popular de la guerra de la independencia.(Tomo primero). S.l (Madrid), Folletín de ABC, (1910). 8º. 755 p. Ilus-traciones de Fernando Marco. Tela. #Palau 275040: Aunque dice tomoprimero es obra completa.

Salida: 60 €

266 Doctrina política-Emblemas. Saavedra Faxardo, Diego de. Ideade un príncipe politico, y christiano representada en cien empresaspor.... Madrid, en la Imprenta Real, 1675. 4º menor. 8 h, 693 p [i.e.691]. Ilustrado con los emblemas grabados en madera (alegóricas sobrela educación del principe intercaladas en el texto). Piel época, con te-juelo, nervios y hierros dorados en el lomo; desperfectos en la encua-dernación y manchas antiguas de agua en el texto.

Salida: 350 €

267 Militaria. Saleta, Honorato de. Historia del regimiento de Pon-toneros. Zaragoza, C. Ariño, 1893. 8º. 201 p. Cubiertas de fortuna, ha-biéndose superpuesto a las mismas tapas originales, (la superior conescudo en color, litografiado por Portabella y Cª).

Salida: 130 €

268 Doctrina política. Isocrates. Isocrates. Dela gouernacion delreyno, Al rey Nicocles . Agapeto Del officio y cargo de Rey, Al Empe-rador Iustiniano. Dion De la institucion del Principe, y de las partes yqualidades que ha de tener vn bueno y perfecto Rey.... Salamanca, Ma-thias Gast, 1570. 8º menor. 8 h, 204 p, 2 h (la última blanca). Portadacon los márgenes recortados, y montada sobre papel de. s. XVIII..desde la p, 23 a la 30 con falta de papel (en la esquina inferior externa)y de la p, 51 a la 54. Corto de márgenes y papel tostado. Pasta valencianacon tejuelo, y ruedas doradas. #Palau 122033.

Salida: 250 €

269 Hebraica. Molho, Michael. Usos y costumbres de los sefardíesde Salónica. Madrid-Barcelona, CSIC, Instituto Arias Montano, 1950.8º. 341 p. Láminas. Música notada. Cubiertas originales.

Salida: 60 €

270 Derecho-Constitucionalismo. Cortes de Cádiz, 1810-Madrid-1822. Colección de los decretos y órdenes que han expedido las Córtesgenerales y extraordinarias desde su instalación el 24 de setiembre de1810 hasta igual fecha de 1811. Cádiz (y reimpreso en Vich), ImprentaReal (por Juan Dorca), 1811-1813. 4 vols. en 8º. I: XVI+249 p. II:“Desde 24 de setiembre de 1811 hasta 24 de mayo de 1812”; XIII+249 p; (al fin: Vich, reimpreso por Juan Dorca, 1813). III:. III: “Desde24 de mayo de 1812 hasta 24 de febrero de 1813”; XVI+220 p. IV:“desde 24 de febrero de 1813 hasta 14 de setiembre del mismo año enque terminaron sus sesiones”; XVI+286 p. Holandesa puntas, s. XX,con doble tejuelo y nervios.

Salida: 150 €

Nouvelle édition. Marsella, chez Jean Mossy, 1780. 8º menor. X p, 1 h,434 p. Lámina calcográfica plegada (vista del Sistema Solar). Pasta es-pañola época, con tejuelo, y hierros dorados en el lomo. Obra de divul-gación científica, que tuvo un gran éxito. (la primera edición es de1686).

Salida: 50 €

272 Madrid-Cartografía. Martínez de la torre, Fausto y Asensio, Jo-sef. Plano de la Villa y Corte de Madrid, en sesenta y cuatro láminas,que demuestran otros tantos barrios en que está dividida; con los nom-bres de todas sus plazuelas y calles, números de las manzanas, y casasque comprehende cada uno... Madrid, Joseph Doblado, 1800. 8º. 115 p.64 planos grabados con los distintos sectores de Madrid, y plano ple-gado. Pasta española, de época, con tejuelo. #Palau 156137.

Salida: 250 €

273 Clásicos griegos-Historia natural-Mineralogía. Teofrasto. Traitédes pierres de Théophraste traduit du grec; avec des notes physiques& critiques, traduites de l’Anglois de M. Hill.. París, chez Jean-ThomasHerissant, 1754. 8º menor. XXIV+287 p. Piel época deteriorada. Primeratraducción al frances de este clásico sobre los minerales.

Salida: 250 €

33

268

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 33

Page 36: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

274 Constitución Española. Constitución Política de la MonarquíaEspañola promulgada en Cádiz a 19 de marzo de 1812. Reimpresa enMadrid, Imprenta Nacional, 1820. 8º menor. 120 p, 1 h. Junto con:“Discurso preliminar leído en las Cortes al presentar la Comisión deConstitución el proyecto de ella”. [Al fin:] Madrid, Imprenta que fuede García, 1813. 120 p. Tafilete, época, con tejuelo, y ruedas doradasen planos y lomo.

Salida: 100 €

275 Nobleza. Mendoza y Bovadilla, Francisco. El tizón de la noblezaespañola, ó masculas y sambenitos de sus linajes. Barcelona, Baseda yGiró, (1880). 8º. 205 p. Retrato. Holandesa moderna. #Palau 163879-84: Es tan sangrienta esta crítica de la pureza sanguínea de la aristocraciaespañola, que existen dudas de que su autor fuera el Cardenal Mendozay Bobadilla. No obstante, el texto con estilo duro y seco, reviste muchoscaracteres de autenticidad.

Salida: 110 €

276 Ciencias naturales. Cortés, Jerónimo. Fisonomía y varios secretosde Naturaleza. Compuesto por... Están expurgados según lo manda elDecreto de la Santa Inquisición de 13 de junio del año de 1741. Gerona,Paula Alonso y Padilla, 1746. 8º menor. 8 h, 356 p, 8 h. Pasta españolade época con tejuelo.

Salida: 150 €

277 Poesía catalana. Siglo XX. Salvat-Pappaseit, J. El poema de larosa als llavis. Amb un frontispici a la trepa, per Josep Obiols. Barce-lona, Omega, 1923. 8º menor. 98 p, 5 h. Encuadernado en badana bru-ñida, con gofrados a mediados del s.XX. Cortes dorados. #Palau 288647.Primera edición, escrita en el Sanatorio donde convalecía de grave en-fermedad; compuesta por 100 ejemplares, en papel japón y numerados25 de ellos no venales; perteneciendo éste a la serie de 75, puestos a laventa, con la firma del autor bajo la justificación de tirada.

Salida: 500 €

278 Literatura italiana-Cuentos libertinos-Bibliofilia. Boccaccio,Giovanni. Le Décaméron de... Traduict d’italien en françois par... An-toine Le Maçon. Avec notice, notes et glossaire par Fréderic Dillaye.París, Alphonse Lemerre, 1882. 5 vols. en 8º menor. I: Retrato grabado(del autor), 2 h, XXIII+306 p, 1 h. II: 2 h, 282 p, 1 h. III: 2 h, 305 p, 1 h.IV: 2 h, 298 p, 1 h. V: 2 h, 239 p. Bonita encuadernación (firmada “Da-vid”) en holandesa puntas, con nervios en el lomo; corte superiordorado. Elegante edición impresa en papel de hilo de excelente calidad.

Salida: 180 €

279 Publicaciones periódicas. Almanaque del Madrid Cómico para1894. Madrid, 1896-1897. Folio mayor. 436 p; 424 p. Con muchas vi-ñetas y caricaturas políticas. Holandesa época, rozada.

Salida: 80 €

27834

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 34

Page 37: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

280 Publicaciones periódicas-Sociedad. Pedrell, Felipe. Ilustraciónmusical hispano-americana. Barcelona, Trilla y Torres, 1888-1891.Folio mayor. Paginaciones variadas. Profusión de ilustraciones y láminasen b/n. Holandesa de época, rozada.

Salida: 100 €

281 Facsímil-Aragón-Derecho. Varios. Vidal Mayor. Huesca, Institutode Estudios Altoaragoneses, 1989. 2 vols. en folio mayor. I: [Estudio];166 p. II: [Facsímil]; 297 h. Guaflex editorial con hierros dorados. Es-tuche cartoné. Edición facsímil del Códice del s. XIII.

Salida: 55 €

282 Facsímil-Arte portugués-Encuadernación. Ollanda, Franciscode. Os desenhos das antigualhas que vio... pintor portugués. Publícalascon notas de estudio y preliminares E. Tormo. Madrid, Hauser y Menet,1940. Folio mayor. 5 h, 54 f, 113 dibujos, algunos en color, 1 h. (códice),257 p. Láminas con ampliaciones fotográficas. Cubierta anterior. Ex-celente encuadernación en piel estilo Renacimiento; nervios y hierrosdorados en el lomo; ruedas en seco en los planos; estuche. Reproducciónfacsímil del códice de la biblioteca de El Escorial. Edición numerada.#Palau, 201252.

Salida: 140 €

283 Constitución Española-Bibliofilia. Constitución Española 1978.Madrid, Editora Nacional, 1978. Primera edición. Folio. 111 p, 6 h.Carpeta tela editorial. Estuche protector de metacrilato (rajado aunquecompacto y sin pérdidas). Edición Príncipe de la Constitución numerada(ejemplar 814), impresa en papel de hilo y cosido a mano.

Salida: 25 €

284 Literatura s. XIX-Libros ilustrados. Goethe. El zorro (reinekefuchs): poema del inmortal... ilustrado con una magnífica colección deviñetas y láminas sobre acero. Dibujos del... artista Wilhelm Kaulbach.Madrid, Miguel Guijarro, 1870. Folio. XLVII + 268 p. Retrato, ilustra-ciones y láminas grabadas. Holandesa época con nervios, rozada. Pe-queñas manchas de agua.

Salida: 90 €

285 Bibliofilia-Literatura s. XIX-Arte. Varios. Los meses... Ediciónmonumental. Barcelona, Henrich y Cia, 1889. Folio mayor. 284 p. Lá-minas comolitográficas (reproducen pinturas de Benlliure, MartínezCubells, Moreno Carbonero, Riquer, Villodas y otros); una desprendida,y con el papel de seda (protector). Cartoné editorial ilustrado, rozado;cortes dorados. Excelente edición sobre un buen papel. Textos de Cam-poamor, Cánovas del Castillo, Castelar, Pérez Galdós, Valera, Echega-ray....

Salida: 110 €

286 Cartografía-América-Libro español. Vindel, Francisco. Mapasde América [y Filipinas] en los libros españoles de los siglos XVI alXVIII. Madrid, Ministerio de Asuntos Exteriores, 1991. 2 vols. en folio.I: X p, 1 h, 525 p. II: “Apéndice a los de América. Adición de los de Fi-lipinas”; 170 p. Extraordinarias reproducciones en color (algunas adoble p,) de los mapas insertos en libros antiguos. Holandesa editorialcon sobrecubierta. Edición numerada.

Salida: 140 €

287 Manuscrito-Literatura siglo XX. Jiménez, Juan Ramón. [Cartade agradecimiento a Antonio Gullón]. Moguer, [1912]. Cuartilla ma-nuscrita. Juan Ramón se disculpa por no haber enviado antes “la verdadsonora”, y agradece la enhorabuena, y reconoce el “espíritu finísimo,sensible a todos los matices de la belleza”.

Salida: 225 €

288 Manuscrito-Literatura siglo XX. Rueda, Salvador. [Alegría porla salud estética del corazón de Antonio Gullón]. Tarjeta de visita ma-nuscrita por ambos lados, y dirigida a Antonio Gullón. Agradecimientopor el artículo relativo a la obra “La cópula” (obsesión sobre la sacrali-zación de la sexualidad) . Firmada.

Salida: 50 €

289 Manuscrito-Literatura siglo XX. Hermanos Álvarez Quintero.[Nota en tarjeta sobre la Academia de la Poesía]. [Madrid], 1911. Tar-jeta (14x9 cm) manuscrita por ambas caras.

Salida: 50 €

290 Manuscrito-Literatura siglo XX. Gómez de la Serna, Ramón.[El mundanismo es mi norma en la vida], s.a. [principios s. XX]. Cuar-tilla (con membrete de la revista mensual “Prometeo”) manuscrita porambos lados, y dirigida a Antonio Gullón. Reflexión sobre el modo deafrontar la cotidianidad de la vida. Firmada.

Salida: 150 €

291 Manuscrito-Literatura siglo XX. Ramírez Ángel, Emiliano.[Noticia de la marcha a París del autor toledano]. Madrid, 1911. Pliegode 2 hojas en 8º, manuscrito por tres de sus caras. Ramírez Angel co-munica a Antonio Gullón que se va a instalar en París por haber sidocontratado por una editorial.

Salida: 50 €

35

287

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 35

Page 38: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

292 Real Cédula-Religión y sociedad-Andalucía. Real cédula de suMagestad... que contiene las instrucciones que deben observar los co-misionados de las caxas de Almagro, Almería, Málaga, y Sanlucar,para la introducción de los seis mil colonos católicos alemanes y fla-mencos, que deben poblar en. Sierramorena. Madrid, Of. de don AntonioSanz, 1767. Folio. 6 h. Portada con escudo real grabado en madera.

Salida: 50 €

293 Manuscrito-Guerra de la Independencia Americana. Elio,Xavier (Pamplona, 1767-Valencia, 1822). [Certificación de los acon-tecimientos que se dieron en las provincias del Río de la Plata durantela Guerra de la Independencia]. Valencia, 1816 (23 de julio). Una h,en folio manuscrita por ambas caras, y con membrete del autor. Y confirma de Elio, virrey de las provincias del Río de la Plata durante eldesarrollo de los sucesos narrados. Francisco Javier de Elío era unmilitar español que fue gobernador de Montevideo y último virrey delRío de la Plata, cargo designado por el Consejo de Regencia que soloejerció sobre una pequeña parte del mismo, en la Banda Oriental.

Salida: 100 €

294 Firma Real-Fernando el Católico-Reino de Aragón. [Docu-mento con firma manuscrita de Fernando el Católico], 1501. 1 h,(29x24 cm) manuscrita por una cara; desperfectos en los pliegues.Firma manuscrita de Fernando el Católico.

Salida: 450 €

295 Bibliofilia-Poesía siglo XX-Autógrafo. Maruri, Julio. Obra po-ética. Santander, Hermanos Badia, 1957. Folio. 232 p, 4 h. Camisa car-toné editorial, y estuche (sucio). Ilustrado por el autor. Con una litografíaretrato del autor, firmada a lápiz por Zamorano. Edición numerada de110 ejemplares sobre papel Ingres especial de la casa Guarro (56/100).Con un poema manuscrito de la mano de Maruri; y el impreso de Alei-xandre dedicado a Maruri, firmado manuscrito por aquel. Dibujos de lacubierta por Angel Ferrant, y las ilustraciones del texto por ÁlvarezOrtega; con las firmas manuscritas de estos artistas junto con las deZamorano y Cañas. Ejemplar nominativo Luis Gª Berlanga.

Salida: 350 €

296 Bailes típicos. Llobet Busquets, Carlos. Bailes típicos y escudosde España y sus regiones. Barcelona, T. Raurich, 1929. Folio mayor.17 láminas, 1 de ellas explicativa y las otras 16, con un encarte con elbaile típico de cada región, con instrumentos propios, individuos ata-viados con los trajes típicos del País y desarrollo en el ambiente del lu-gar; texto en castellano, inglés, francés y alemán. Carpeta editorial ilus-trada y título en los mismos idiomas, con el lomo un poco levantado.

Salida: 50 €

297 Fábulas-Libros ilustrados. La Fontaine. Fables de... avec lesdessins de Gustave Doré. París, Hachette, 1890. Folio mayor. 2 h,LX+864 p. Ilustraciones y láminas. Tela editorial con estampaciones;cortes dorados.

Salida: 130 €

298 Diccionario. Marty Caballero, E. Diccionario de la lengua Cas-tellana. Contiene todas las voces de nuestro idioma; las técnicas deciencias, artes y oficios, las provinciales, las americanas, el dialectode los gitanos (Lengua germánica). Madrid, Manuel Minuesa de losRíos, 1883-84. 2 vols. en Folio. I: 911 p, II: 839 p, 1 h. Holandesa deépoca, algo fatigada. Puntos de óxido. #Palau 158547.

Salida: 120 €

299 Clásicos latinos. Salustio Crispo, Cayo. De Coniuratione Catilinaeet de Bello Iugurthino historiae. In M. Tullium Ciceronem oratio. M.Tullii Ciceronis ad Salustium responsio. Venecia, Apud LaurentiumBertellum, 1590. Folio. 10 h. 161 f. Portada con marca tipográfica gra-bada en madera. Texto a dos columnas y con apostillas marginales.Pasta española, s. XVIII, con nervios y tejuelo en el lomo.

Salida: 1.000 €

300 Poesía del siglo XX. Jiménez, Juan Ramón. Hijo de la alegría.Madrid, El Obervatorio Ed, 1986. 8º menor. 102 p, 1 h. Rústica con so-brecubierta; conserva la fajita promocional (rota). Primera edición.

Salida: 20 €

301 Historia eclesiástica. Amat, Félix. Tratado de la iglesia de Jesu-cristo o Historia eclesiástica. Madrid, Benito García, 1806-07. 13 vols.en 4º. I: Lámina grabada, portada, L+422 p. II: Portada, XVI+396 p.III: Port. XVIII+440 p. IV: Port, X+243 p. V: Port, XVIII+422 p. VI:Port, XX+445 p. VII: Port, XIV+451 p. VIII: Port, XIV+481 p. IX:Port, XIV+504 p. X: Port, XIV+524 p. XI: Port, XIV+460 p. XII: Port,VIII+388 p. XIII: 4 h, 304 p, más índice. Pasta española época, condoble tejuelo y ruedas doradas en el lomo. Bonito ejemplar. #Palau10846 y 10847.

Salida: 350 €

36

295

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 36

Page 39: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

302 Pintura española. Azara, Joseph Nicolás de. Obras de D. AntonioRafael Mengs, primer pintor de Camara del Rey. Madrid, ImprentaReal de la Gaceta, 1780. Folio menor. 6 h, L+404 p. Retrato calcográfico(pintado por el propio Mengs y grab. por su yerno Carmona). Pergaminoa la romana. Galería de polilla marginal desde la p, 360 hasta el final.Primera edición.

Salida: 550 €

303 Facsímil-Incunable-Valencia. Les trobes en lahors de la VergeMaría. Valencia, Generalitat Valenciana, 1988. 2 vols. en 4º . I: [Facsí-mil:]; 32 p, más texto del facsímil sin paginar. II: “Aproximación al in-cunable de Rafael Pérez Contel”; 14 p. Pergamino rígido editorial; es-tuche cartoné Edición numerada de 200 ejemplares. Tirada en papel dehilo. Facsímil de la edición incunable de Valencia, 1474.

Salida: 50 €

304 Sagradas Escrituras. Lamy, Bernardo. Introducción a la SagradaEscritura, o aparato para entender con mayor facilidad y claridad laSagrada Biblia en lengua vulgar. Madrid, Imprenta de Benito Cano,1795. 2 vols. 4º menor. I:Frontis, XXXII+355 p.2 h. 10 láminas grabadasplegadas. II: 2 h, IV+384p, 1 lámina. Magníficos grabados ilustran eltomo I de esta obra que reproducen planos y la geografía de TierraSanta, entre otros. Bonita encuadernación, de época, en piel con nervios,doble tejuelo y lomera cuajada; tomo I con leves desperfectos en la en-cuadernación. Primera edición castellana. #Palau: 130856.

Salida: 500 €

305 Bibliofilia-Literatura siglo XX-Libros ilustrados. Ridruejo,Dionisio. Benjamín Palencia, (il.). Dentro del tiempo: memorias deuna tregua. Ilustraciones de Benjamín Palencia. Barcelona, EdicionesArión, 1959. 4º. 174 p, 4 h. Ilustraciones a una tinta. Holandesa perga-mino editorial con puntas; corte superior dorado. Edición numerada de400 ejemplares (202/400) sobre papel especial “Guarro”, con firmamanuscrita de Ridruejo.

Salida: 100 €

306 Generación del 27-Dedicatoria autógrafa. Diego, Gerardo yotros. Poesía española. Antología (contemporáneos)... Selección desus obras publicadas e inéditas por... Madrid, Signo, 1934. 4º. 600 p.Tela editorial. Dedicatoria manuscrita de Eduardo Marquina a LuisGarcía Berlanga. Primera edición.

Salida: 50 €

307 Generación del 27. Diego, Gerardo. Soria. Santander-Madrid,Antonio Zúñiga, 1948. 4º. 161 p, 2 h. Lámina e ilustraciones. Cubiertas.Edición numerada de 206 ejemplares (5/125) en papel registro y confirma autógrafa. Primera edición.

Salida: 100 €

308 Geografía. Varios. Diccionario geográfico de España. Madrid,Prensa Gráfica, 1956-61. 17 vols. en 4º. Entre 600 y 700 p. por vol.Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas (falta la sobrecubierta deltomo VI), rozadas. Tomo I, semidesprendido por el lomo.

Salida: 85 €

309 Militaria. Labarre Capitán. Nicolás de. Historia de las operacionesmilitares executadas por los exércitos de las potencias beligerantes enEuropa, durante la Guerra comenzada en el año de 1756. Barcelona,en la imp. de Teresa Piferrer, 1758-1760. 4 vols. en 4º menor. I: XXIV+

200 p. II: XVI+ 4 h, 230 p. III: 6 h,320 p. IV: 5 h, 335 p. Mapas calco-gráficos plegados. Pergamino a la romana de época.

Salida: 180 €

310 Revoluciones-Siglo XIX. Cabet, Etienne (1788-1856). Revolucionde 1830, y situacion presente de la Francia (noviembre de 1833): es-plicadas é ilustradas por las revoluciones de 1789, 1792, 1799 y 1804y por la Restauracion. Barcelona, Imp, de don Antonio Bergnes y cia,1839. 8º mayor. 319 p. Tafilete época color verde, con ruedas doradasen lomo, planos, y cantos.

Salida: 50 €

311 Doctrina católica-Protestantismo. (Scheffmacher, J.J). Lettresd’un docteur allemand de l’universite catholique de Strasbourg a ungentil-homme protestant, sur les fix obstacles au salut, qui se recontrentdans la religion lutherienne. Strasbourg, Jean-François le Roux, 1748.4º. 2 h, 496 p, VIII. Portada a dos tintas. Piel de época con nervios, de-teriorada. Es la obra más conocida de este jesuita alemán, en la que através de cartas expone la doctrina católica a su compatriotas luteranos.

Salida: 250 €

37

304

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 37

Page 40: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

312 Felipe II-Sermones. [Una portada común:] Sermones predicadosa las honras del Rey nuestro Señor Philipo Segundo este año de 1598.Sevilla, en la Emprenta de Francisco Pérez, s.a. [1598]. 8º. Portada y 6sermones, a saber: 1: “Thema. Rex qui iudicat... El Rey q juzga converdad y justicia a los pobres, tendra trono fortalecido para siempre”. f,2 a 24. 2: “Sermón que predicó el padre... Alo[n]so Cabrera... a lashonras de... Rey Filipo Segundo... que hizo la villa de Madrid en SantoDomingo el Real, ultimo de Otubre de 1598”. 31 f, 1 h, blanca. 3. “Ser-món a las honras que la ciudad de Sevilla hizo a la Magestad del Reydon Philipo II”. [Al fin:] Impresso en Sevilla, en la Emprenta de Fran-cisco Perez, 1599. 19 f, 1 h (blanca). 4. [Portada propia:] Sermón quepredicó el doctor Apparicio Rendó, Visitador General del Arçobispadode Sevilla... en las honras q la dicha ciudad hizo por el Rey... PhilipoII”. Sevilla, en la Emprenta de Francisco Perez, 1599. 15 f, 1 h (blanca).5: [Portada propia:] “Sermón que predicó don Bernardo de Rojas ySandoval, obispo de Jaen... en la Iglesia Cathedral de la ciudad deBaeça, en las onras que se hizieron por... Phelipe Segundo”. Imprimiose,a instancia de la dicha ciudad, 1599. 10 h. 6: [Portada propia:] Sermónque se predico en las honras que se hizieron por el... Rey Do[n] Phe-lippe... Segundo... en ... Córdova”. s.i.t. [Córdoba, 1598]. 22 f. Todoslos impresos encuadernados en un vol. en pergamino de época. De lostres últimos impresos existe ejemplar en el CCPBE. #Palau 309659?sitúa un ejemplar en la British Library.

Salida: 1.500 €

313 Arquitectura-Impresión Ibarra. Bails, Benito. Elementos dematemática... Tomo IX. Parte I que trata de la Arquitectura Civil. Ma-drid, por don Joachin Ibarra, 1783. 4º. 2 h, XV+888 p. Láminas plegadas.Numerosas láminas grabadas y plegadas. Pasta época con nervios, te-juelos y hierros dorados.

Salida: 120 €

314 Caricaturas. Picon, Jacinto O. Apuntes para la historia de la ca-ricatura. Madrid, Caños, 1877. 4º. 136 p, 2 h. Tela moderna con tejuelo.Nombre de tampón. #Palau 225244.

Salida: 100 €

315 Barcelona-Prisiones. Armengol y Cornet, Pedro. La cárcel-Mo-delo de Madrid y la ciencia penitenciaria. Barcelona, Jaime Jepús Ro-viralta, 1876. 8º. 278 p, 1 h. Tela moderna con tejuelo, conservando cu-biertas originales, la posterior reforzada. Las últimas 4 hojas, restauradasen la parte superior. #Palau 16961.

Salida: 120 €

316 Numismática. Martín Mínguez, Bernardino. Datos epigráficos ynumismáticos de España. Valladolid, Hijos de Rodríguez, 1883. 4º me-nor. VIII+245 p. Láminas. Holandesa de época.

Salida: 100 €

317 Gerona. Morer, José y Gali, D. F. de. Historia de Camprodón(Gerona). Barcelona, Pedro Casanovas, 1879. 8º mayor. 172 p, XXII.“Apuntes para el estudio de la flora y fauna de la comarca de Campro-dón”. 52 p. Frontispicio y 2 láminas. Holandesa moderna,, conservandocubiertas originales. #Palau 182432. No colaciona las láminas.

Salida: 130 €

318 Teatro español del siglo XIX. López de Ayala, Adelardo. [Lotede 7 primeras ediciones de Alda, encuadernados en un tomo facticio,

38

312

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 38

Page 41: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

ejemplar de Don José María Asensio y Toledo, con su exlibris]. 8º.Tela de época. Primeras ediciones. “Los dos Guzmanes”; “Un hombrede estado”; “El curioso impertinente”; “Rioja”; “El tejado de vidrio”;“El tanto por ciento”; “El nuevo Don Juan“.

Salida: 120 €

319 Teatro español del siglo XIX. Bretón de los Herreros, Manuel.[Lote de 11 primeras ediciones de MBH, encuadernados en un tomofacticio, ejemplar de Don José María Asensio y Toledo, con su exlibris].8º. Tela de época. “Las improvisaciones”; “Una ensalada de pollos”;“La escuela del matrimonio”; “El novio pasado por agua”; “La cabratira al monte”; “El duro y el millón”; “La niña del mostrador”; “Poruna hija...”; “Mocedades...”; “La hipocresía del vicio”; “Entre dos ami-gos...”.

Salida: 150 €

320 Teatro español del siglo XIX. García Gutiérrez, Antonio. [Lotede 10 primeras ediciones de AGG, encuadernados en un tomo facticio,ejemplar de Don José María Asensio y Toledo, con su exlibris]. 8º.Tela de época. “El trovador”; “El page”; “El encubierta de Valencia”;“Simón bocanegra”; “Venganza catalana”; “Las cañas se vuelven lan-zas”; La espada de Bernardo”; “El grumete”; “La vuelta del corsario”;“Azon Visconti”.

Salida: 150 €

321 Sevilla. Regla de la Real Maestranza de la ... ciudad de Sevilla,tomando por patrona, y abogada a la siempre Virgen Maria NuestraSeñora del Rosario. S.i.t. [Sevilla, Juan Francisco Blas de Quesada,1732]. 8º. 21 h, 2 láminas calcográficas (escudo real de España y “Ver-dadero retrato de N. Sa. del Rosario, patrona de la Real Maestranza”),115 p, 3 h. Portada orlada. Piel época, con tejuelo rozada.

Salida: 200 €

322 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. El ingeniosohidalgo don Quixote de la Mancha. Madrid, por D. Gabriel de Sancha,1797-98. 5 vols. en 8º mayor. I: Frontis, 4 h, CCXLIV+143 p, 3 lam.II: 3 h, 318 p, 8 lam. III: 2 h, 275 p, 4 lam. IV: 10 h, 456 p, 7 lam. y 2planos plegados. V: 3 h, 483 p, 9 lam. y plano plegado. Galería depolilla desde la p, 469 al final del tomo V (“Lista de los subscriptores”).Piel de época, con tejuelo y ruedas doradas. Óxido y papel algo tostado.Apreciada edición por la belleza de la impresión y los grabados; eltexto lleva doble tipografía, romana para el texto y cursiva para los co-mentarios. Las láminas fueron dibujadas por R. Ximeno, A. Navarro,Monnet, Camarón y Paret, y grabadas en cobre por P. Duflos y MorenoTejada. #Palau 52030.

Salida: 500 €

323 Cuba. Sedano, Carlos de. Cuba. Estudios políticos. Madrid, Ma-nuel G. Hernandez, 1872. 4º. 4 h, 457 p. Pasta española de época contejuelo. #Palau 305675.

Salida: 120 €

324 Cádiz-Carlos III. Negrete, Manuel. Oración fúnebre que en lassolemnes honras, que hizo la comunidad de los RR. PP. menores ob-servantes de N. P. S. Francisco de la ciudad de Cádiz... por el alma...el Señor Don carlos III. Cádiz, Juan Ximenez Carreño, 1789. Folio.LXXVII. Texto orlado. Pasta española de época. Dedicatoria manuscrita.

Salida: 80 €

325 Aeronáutica. Goma Orduña, José. Historia de la Aeronáutica es-pañola. Por..., Teniente Coronel de Aviación. I: Prólogo de S. A. R. D.Alfonso de Orleans y Borbóm, General del Ejército del Aire. Madrid,Prensa Española, 1946. 2 vols. en 4º. I: 703 p. II: 799 p. Numerosas

ilustraciones. II: Prólogo del Excmo. Sr. D. Alfredo Kindelán Duani.Madrid. Huérfanos Ejército del Aire. 1950. Tela editorial impresa.

Salida: 100 €

326 Bibliografía. Varios. Tres libros de Jineta de los siglos XVI yXVII. Madrid, Aldus, 1951. 4º. XLVIII+270 p, facsímiles. Cubiertasoriginales. Intonso. Tirada de ejemplares en papel de hilo, numeradosy nominados. Incluye estas obras: I-“Discurso de.., para estar a la jinetacon gracia y hermosura”, por D. Juan Arias Puertocarrero. II-“Modode pelear a la jineta”, por D. simón Villalobos. III-“Teórica y ejercíciosde la jineta” por D. Bernardo de Vargas Machuca.

Salida: 150 €

327 Militaria. Vigon, Jorge. Historia de la artillería española. Madrid,Diana Artes Gráficas, 1947. 3 vols. en 4º. I: 526 p. II: 596 p. III: 600 p.Láminas e ilustraciones. Tela editorial.

Salida: 70 €

328 Fiestas en Cataluña-Constitución de 1812-Trienio liberal. A.T. F. Relación de las fiestas con que la villa de Figueras justamente en-ardecida por la feliz restauración del Código Político de la Monarquíasancionado en Cádiz en 1812 celebró la jura solemne del mismo en suParroquial de San Pedro el dia 4 de Abril de 1820. Figueras, ImprentaNacional de Antonio Matas, 1820. 4º. 1 h, 22 p. Cosido pero sin encua-dernar, dentro de un estuche en tela, con tejuelo a lo largo y guardas deterciopelo. #259895.

Salida: 225 €

39

321

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 39

Page 42: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

329 Monarquía española-Iconografía. Rodríguez, Manuel. Retratosde los reyes de España desde Atanarico hasta nuestro católico monarcadon Carlos III ...: según las noticias y los originales más antiguos quese han hallado, con sus correspondientes inscripciones y el sumario dela vida de cada rey. Madrid, Por Joaquín Ibarra, 1782-90. 6 vols. en 4ºmenor. I: 4 h. 188 p. II: 4 h. 290 p. III: 312 p. IV: 4 h. 440 p. 3 h.. V: “Re-tratos de los reyes de Aragón desde Íñigo Arista hasta d. Fernando el Ca-tólico con sus correspondientes inscripciones y el sumario de la vida decada rey; que en continuación a los retratos de los reyes de España publica...don Manuel Rodríguez”. Madrid, Imprenta Real, 1797. 5 h, 199 p. VI:“Retratos de los reyes de Aragón”; 2 h, de la p, 201a la 530. Láminasgrabadas al cobre con los retratos de los reyes. Pasta española, s. XVIII,con doble tejuelo y hierros dorados. #Palau 273208 nota.

Salida: 500 €

330 América-Navegación. Boucarut, A. Manual de la navegacióndel Río de la Plata. Madrid, Fortanet, 1858. 4º. XIII + 285 p. Pasta es-pañola con hierros dorados. #Palau 32460.

Salida: 120 €

331 Generación del 98. Hernández Gavira, Ismael. Vicente BlascoIbañez en Manila. Prólogo de José Mª Romero Salas. Manila, TheTime Press, 1924. 8º. 196 p, 2 h. Láminas fotográficas. Cubiertas, ilus-tradas con la caricatura del escritor. #Palau 113719.

Salida: 80 €

332 Tabaco. Folch Andreu, Rafael. El tabaco en la historia y en laactualidad. Madrid, Cosano, 1950. 4º menor. 181 p. Ilustraciones. Cu-biertas originales, moteadas. No en Palau.

Salida: 50 €

333 Filatelia. Herrera, Moisés. Filatelia. México, Gráficos de la Na-ción, 1929. 4º. De p.267 á p.316. Cubiertas originales. Separata de“Memorias de la Sociedad Alzate-Tomo 49”. Los temas que abarcanen sus tomos la Asociación Científica “Antonio Alzate”, eran diversosy monográficos. #Palau 182651: Colaciona sólo el tomo 54, 1937, titu-lado “Volumen del centenario”.

Salida: 80 €

334 Teruel. Vázquez, C. y Cavero, E. Albarracín. Noticias históricasde la ciudad. Madrid, Orbe, (hacia 1944). 4º. IV + 228 p. Láminas. Cu-biertas originales. #Palau 353657.

Salida: 70 €

335 Teatro. [Lote de 15 primeras ediciones de Ley, encuadernadas en 2tomos facticios]. Tela época. Ejemplar de D. José María de Asensio y To-ledo, con su exlibris. “Verdades amargas”; “Alarcón”; “Las prohibiciones”;“Una broma de Quevedo”; “El caballero del milagro”; “una vírgen deMurillo”; “Una aventura de Tirso”; “Mariana la barlu”; “La vaquera de lafinojosa”; “La llave de oro”; “Grazalema”; “El patriarca del Turia”; “Lasquerellas del rey sabio”; “Mentiras dulces”; “Los crepúsculos”.

Salida: 100 €

336 Leyenda negra-Felipe II. Pérez, Antonio. Cartas de ... Secretariode Estado, que fue del Rey Catholico Don Phelippe II de este nombre.Para diversas personas despues de su salida de España. París, s.i, [ca.1598]. 8º. 146 f, “A doña Ioanna Coello su mujer y sus hijos”; 19 f,“Gil de Mesa a todos”; 12 f. “Ad Comitem Essexium, singularem An-gliae Magnatem... Epistolarum”; 66 f,. “Aphorismos de las cartas es-pañolas, y latinas de Ant. Perez “; 40 f, “El curioso a la piedad”; 7 f,Pergamino de época. Primera edición de las famosas cartas que el ex-secretario de Felipe II, ya en prisión, cruzó con los más destacados per-sonajes del momento. #Palau 219042.

Salida: 1.100 €

337 Leyenda negra. Pérez, Antonio (1540-1611). Segundas cartasde Ant. Pérez...; Mas los Aphorismos dellas sacados por el curioso quesacó los de las primeras; del mismo los Aphorismos del libro de lasRelaciones.. Impresso en Paris, por Francisco Huby, 1603. 8º menor.263 f, 7 h. Y “Aphorismos”; 64 f. Y “Aphorismos del libro de las rela-çiones”48 f. Segunda y tercera obras con portada y paginación propia.Pergamino época. Primera edición.

Salida: 650 €

338 Derecho internacional. Grotius, Hugo. Jure Belli et Pacis. Libritres. in quibus jus Naturae & Gentium, item juris publici praecipua ex-plicantur. Ámsterdam, apud Joannem Blaeu, 1670. 8º menor. Frontiscalcográfico, 3 h, XVIII+620 p, hojas de índices y. Portada a dos tintas.Pergamino época semidesprendido. De Jure belli ac pacis (Sobre el de-recho de la guerra y la paz) es considerado el primer tratado de derechointernacional. Es, además, la obra más tardía de Grotius, en la que haceun monumental esfuerzo para conducir los conflictos armados dentrodel Derecho Natural.

Salida: 200 €

339 Iberismo-Imperialismo-Historia de Europa. Gay, Vicente. El Im-perialismo y la Guerra Europea. Los principios nacionalistas y el Iberismo.Madrid, Francisco Beltrán, s.a. (1915). Primera edición. 8º mayor. 313 p.Plena piel con nervios, tipos, hilos y ruedas doradas; conservando en elinterior las cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio.

Salida: 25 €

40

329

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 40

Page 43: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

340 Islas Canarias-Administración Pública. Morales y Martinez de Es-cobar, Prudencio. Islas Canarias el problema de su régimen administrativo.Necesidad de dividir en dos la provincia de Canarias. Memoria escritapor.... Las Palmas, Tip. del ‘’Diario’’, 1910. 8º mayor. 139+XXXVII p, 2 h.Cubiertas originales. Plena piel moderna, con nervios y hierros dorados.

Salida: 50 €

341 Generación del 27. Bergamín, José. El arte de birlibirloque (en-tendimiento del toreo). Madrid, Plutarco, 1930. 8º. 96 p. Láminas condibujos del autor. Cubiertas originales. Primera edición, de la tirada es-pecial de ejemplares en papel de hilo y numerados.

Salida: 150 €

342 Generación del 27. Guillén, Jorge. Cántico. Madrid, Revista deOccidente, 1928. 4º menor. 171 p. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 300 €

343 Veterinaria. Robredo y Villaroya, Sebastián. Observaciones prác-ticas de Albeytería que hizo y da a luz... Al fin añade un antidotario dealgunas selectas recetas cuyo uso le produxo maravillosos efectos.

Valencia, Francisco Burguete, 1778. 8º. 4 h, 93 p, 3 h. Holandesa s.XIX, con puntas.

Salida: 150 €

344 Ilustración Española-Asturias. García Domenech, Joaquín. Elogiodel excelentísimo señor Conde de Campomanes, director de la Real Aca-demia de Jurisprudencia Práctica, titulada de la Concepción. Leido enJunta extraordinaria de 23 de agosto de 1802. Barcelona, en la Imp. deBrusi y Ferrer, 1803. 4º menor. 68 p. Pergamino de época. Única edición.

Salida: 65 €

345 Militaria-Armas de fuego. Soler, Isidro. Compendio históricode los alcabuceros de Madrid, desde su origen hasta la época presente,con dos láminas en que están grabadas las marcas y contramarcas queusaron en sus obras. Madrid, Pantaleón Aznar, 1795. 4º. 86 p; las tresprimeras hojas con manchas de grasa. 2 láminas, con las marcas y con-tramarcas de 41 arcabuceros. Holandesa pergamino, s. XIX.

Salida: 180 €

346 Publicaciones periódicas-Erótica-Galante. El Viejo Verde: Cró-nica Mundana. Madrid, 1914-15. 32 números (en 4º); 16 p, por número.Números 1 a 10, 12 a 17, 19 a 23, 30 a 33, 35, 36, 43 a 45, 53 y 54.Ilustraciones. Revista satírica fundada por Manuel Delgado Barreto,de contenido erótico y publicación semanal,. Publicó, al menos, dosnúmeros extraordinarios, el 14, titulado El gatito tiene frío; y el 22 conmayor número de páginas, cubiertas en color.

Salida: 120 €

41

337

346

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 41

Page 44: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

347 Viajes-Madrid. Goodolphim, Costa. Visita a Madrid. Lisboa,Typographia Universal, 1871. 4º menor. 83 p. Holandesa tela época.Única edición.

Salida: 50 €

348 Pintura-Siglo XVIII. (Preciado de la Vega, Francisco) TebanoParrasio. Arcadia pictórica en sueño, alegoría o poema prosaico sobrela teórica y la práctica de la pintura. Madrid, por d. Antonio de Sancha,1789. 4º menor. 6 h, 323 p. Pasta española con tejuelo, y hierros dorados.Única edición. Obra llena de conocimientos eruditos sobre el arte pic-tórico. Dividida en dos partes, la primera trata de todo lo referente aldibujo, la segunda de todo lo referente al colorido. La obra destacaademás de por sus enseñanzas teóricas, por las numerosas noticias queproporciona de diferentes pintores y escultores. #Palau 236122: “bienescrita y agradable”.

Salida: 300 €

349 Repostería. Mata, Juan de la.. Arte de repostería, en que se con-tiene todo género de hacer dulces secos, y en líquido, vizcochos, turro-nes, natas, bebidas heladas de todos géneros... con una breve instrucciónpara conocer las frutas, y servirlas crudas, y diez mesas con su explica-ción. Madrid, en la oficina de Ramón Ruiz, 1791. 8º mayor. 2 h. 208 p.Pasta española de época con tejuelo. Uno de los tratados de cocina demayor repercusión publicados en lengua española. En este célebre com-pendio culinario el prestigioso cocinero castellano (repostero mayor delos reyes Felipe V y Fernando VI) ofrece numerosas recetas popularesdel siglo XVIII, explicadas paso a paso y de manera detallada.

Salida: 250 €

350 Tortura-Ilustración Española. Castro, Pedro de. Defensa de latortura y leyes patrias que la establecieron, e impugnación del tratadoque escribió contra ella ... Alfonso Maria de Acevedo. Madrid, por MiguelEscribano, 1778. 4º menor. XXVIII+256 p. Pergamino de época. La de-fensa de la tortura que hace esta obra no es fruto de una mentalidad aisladadel XVIII, sino que manifiesta un estado de opinión generalizado entrelos profesionales del Derecho de la época; en los preliminares, la “censuradel Colegio de Abogados de Madrid manifiesta: “Afirmar el doctor Ace-vedo que la tortura es un perjuicio, es un horrible dogma... una accióniniqua y execrable, y en fin una tiranía”. Única edición. #Palau 48830.

Salida: 200 €

351 Clásicos-Literatura francesa-Pensamiento. Montesquieu. Oeu-vres complettes de... précédées de la vie de cet auteur. París, de l’im-primerie de Crapelet, chez Lefèvre, 1816. 6 vols. en 8º. I: 2 h,XCVIII+434 p. 2 mapas plegados. II: 2 h, 494 p. III: 2 h, 541 p. IV: 2 h,504 p. V: 2 h, 464 p. VI: 2 h, 559 p. Puntos de óxido. Piel época, condoble tejuelo, con hierros filetes y ruedas doradas en lomo y planos;cortes pintados a juego con las guardas en papel amarmolado.

Salida: 150 €

352 Badajoz. Dosma Delgado, Rodrigo. Discursos pátrios de la realciudad de Badajoz. Badajoz, Arteaga, 1870. 4º menor. LXX+163 p.Holandesa moderna con tejuelo, conservando las cubiertas. Segundaedición (La primera es de 1601). #Palau 75857.

Salida: 150 €

353 Aragón. González-Rojas Palencia, Antonio. Muerte de la Uniónaragonesa. Monografía histórica. Madrid, Felipe González Rojas, 1904.8º. 63 p. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales.

Salida: 60 €

354 Juegos. Barjau, Francisco. Monte-Carlo. El consultor del espe-culador a la ruleta. Barcelona, s.a (1900). 8º mayor. 25 p. Tela editorialestampada.

Salida: 60 €

355 Carlismo-Autógrafos-País Vasco.Álbum de autógrafos carlistas. El álbumes un cuaderno, de época, en 4º apaisadode 50 h, de papel grueso. Colección de238 autógrafos de personajes vinculadosal Carlismo, realizados sobre pequeñosfragmentos de papel y adheridos a las hojasdel álbum. Entre los autógrafos cabe destacaral aspirante al trono Carlos, de su esposaMargarita, Manuel de Unceta, Esteban deZurbano, Serapio Peralta, Vizconde de Ba-rrés, Antonio Dorregaray, Nicolás Ollo,José María Iparraguirre, Manuel Vélez deGuevara. El álbum guarda tambien 120sellos de tampón y grabados de regimientosmilitares y otros organismos institucionalesrelacionados con la causa carlista. Se incluyetambien una carta de Carlos VII a su hijoJaime, felicitándole por su santo, y partici-pándole del deseo de entrar en Madrid.

Salida: 1.800 €

356 Literatura española-Bibliografía.Criado y Domínguez, Juan P. Literatasespañolas del siglo XIX. Apuntes biblio-gráficos. Madrid, Pérez Dubrull, 1889. 4ºmenor. 196 p. Tela moderna con tejuelo.Dedicatoria autógrafa.

Salida: 65 €

357 Cataluña-Música. Anglada i Sarriera, Lola. El mes petit de tots.Text i dubuixos de... Barcelona, Alta Fulla, 1978. 8º cuadrado. 80 p, 2 h.35 dibujos en color y capitulares. Cartoné editorial ilustrado, rozado enel lomo. Guardas temáticas. Edición facsímil del libro editado por elComissariat de Propaganda de la Generalitat de Catalunya, el año 1937.

Salida: 60 €

358 Cádiz. Nipho, Francisco Mariano. Descripción natural, políticay económica de el Puerto de Santa María y su término. Madrid, Matías

42

355

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 42

Page 45: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

Escribano, 1771. 8º. 80 p, 6 láminas plegadas. Cartoné moderno. (Se-parata de su obra: “Descripción natural, geográfica y económica detodos los pueblos de España”).

Salida: 110 €

359 Lírica. Jayadeva. Le Gita-Govinda et le Ritou-Sanhara. Paris,pero impreso en Meaux, A. Carro, 1850. 8º mayor. IX+200 p. Cubiertasoriginales. Manchas de óxido. Govinda significa “lo que hace obtenerdel cielo”, y es uno de los numerosos nombres dadosa Krisna, la últimay más bella encarnación de Vishnou. Gita quiers decir “canto”. La Gita-Govinda es pues un drama lírico en honor a Govinda.

Salida: 110 €

360 Crítica de arte. Milizia, Francisco de. Arte de ver en las BellasArtes del diseño según los principios de Sulzer y de Mengs escrito enitaliano por... y traducido al castellano con notas e ilustraciones porJuan Agustín Cean-Bermúdez. Madrid, Imprenta Real, 1827. 8º.XV+247 p; corto de márgenes. Holandesa, s. XX, con tejuelo y nervios.El confesado objetivo de esta obra era realizar una sencilla guía paraanalizar adecuadamente las obras expuestas en el Museo Real de Pinturay Escultura, recién inaugurado en el paseo del Prado de Madrid. #Palau169296: es la edición más buscada por las notas de Ceán Bermudez”.

Salida: 100 €

361 Filología-Lengua castellana. Garcés, Gregorio. Fundamento delvigor y elegancia de la lengua castellana expuesto en el propio y variouso de sus nombres y verbos. Tomo II. Madrid, Vda. de Ibarra, 1791.4º. 1 h, XXXII+324 p. Pergamino de época. Errores tipográficos en lapaginación pero texto completo. Ultima pagina 234 (en realidad 324).Impreso a expensas de la Real Academia Española, á quien le dedica elautor. Primera edición. #Palau 97707.

Salida: 20 €

362 Bibliografía. Sempere y Guarinos, Juan. Ensayo de una bibliotecaespañola de los mejores escritores del reinado de Carlos III. Madrid,Imprenta Real, 1785-1786. 3 vols. en 8º. I: 6 h, 245 p. II: XX+250 p.III: 222 p. Encuadernaciones diferentes en holandesa y pasta española.3 vols. de 6.

Salida: 120 €

363 Caballos. Bernad, Francisco Pasqual. Arte de andar a cavallo.Madrid, Imp. de la Vda. de Joseph de Orga, 1757. 4º menor. 20 h, 198 p;Lámina calcográfica plegada (escudo heráldico de D. Cristoval Fer-nandez de Cordova); esta lámina es infrecuentes en los ejemplares quese ofrecen en mercado. 5 láminas grabadas al cobre. Holandesa modernacon nervios. Obra dividida en tres partes; en la primera contiene el mé-todo del caballero para saber dominar al caballo; la segunda los modelosde crianza y educación del potro; y la tercera la forma de manejar lacuerda con todas las operaciones que se deben hacer con ella. Únicaedición. #Palau 28126. Salva 2605.

Salida: 600 €

364 Equitación-Toros. Dávila y Heredia, Andrés. Palestra particularde los exercicios del cauallo: sus propiedades y estilo de torear y jugarlas cañas. Valencia, Por Benito Macé, 1674. 8º menor. 8 h, 123 f, 1 h;f, 61 a 64 facsimilados; galería de polilla restaurada en el margeninferior desde el f. 29 al 54; algunos expurgos. Encuadernación en veaucamel firmada (“V. Arias”), con nervios, y rueda dorada en contracantos;cortes dorados y cincelados; estuche (deteriorado). Única edición muyrara. #Palau 68956.

Salida: 600 €

365 Ilustración. Caracciolo (Marqués de). El Universo enigmático,compuesto en francés por... y traducido en castellano por d. Francisco

Mariano Nipho. Madrid, por Miguel Escribano, 1778. 8º menor.XVI+235 p, 6 h. Pergamino época.

Salida: 50 €

366 Jesuitas. Ribadeneira, Pedro de (S.I.) (1527-1611). Vita IgnatiiLoiolae, qui religionem clericorum Societatis Iesu instituit... conscripta& nunc denuo recognita & locupletata.. Madrid, apud viduam AlphonsiGomezij, 1586. 8º menor. 12 h, 347 f, 13 h. Portada con escudo xilo-gráfico. de la Compañía de Jesús. Pergamino de época. Primera edición.

Salida: 700 €

367 Facsímil-América. Modos que tenían los yndios de zelebrar susfiestas. Madrid, Testimonio, 1986. 2 vols. en 4º. I: 64 f, numerados en eloriginal. II: “Estudio, transcripción y notas”; 165 p. El facsímil con en-cuadernación que reproduce la original en piel, con impresiones en seco.

Salida: 75 €

368 España. Arnas de Lara, Manuel. Descripción breve de España,con las fundaciones de sus capitales y ciudades, y otras cosas muy cu-riosas. Valencia, Agustín Laborda, 1773. 16º. 32 p. Cartoné moderno.No colaciona Palau.

Salida: 110 €

43

364

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 43

Page 46: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

369 Poesía del s. XIX-Sátira-Mujer. J.A. P (Vargas Ponce, José).Proclama de una soltera á los que aspiren á su mano, en respuesta yvindicta de la del solterón. Madrid, Imprenta de los hijos de doña Ca-talina Piñuela, 1830. 12º. XV+23 p. Cartoné moderno. Primera edición.#Palau 352539: No es seguro que sea de Vargas Ponce, pero justifica lainserción aquí la copia o parodia del título. Texto en verso. Junto con,del mismo autor: “Proclama de un solterón á los que aspiren á sumano”. Valencia, Benito Monfort, 1830. 12º. 4 h, 16 p. Cartoné moderno.#Palau 352529.

Salida: 150 €

370 Arquitectura-Sevilla. Cintora, Lucas. Carta apologética por lanoble Arquitectura, o reflexiones sobre la reparación hecha ultimamenteen el templo de el Sagrario de la Santa Patriarcal Iglesia de Sevilla.[Al fin:] Sevilla, en la imprenta de D. Joseph de S. Román y Codina,1777. 8º menor. 4 h, 77 p. Sin encuadernar.

Salida: 80 €

371 Bula Papal. Pío VI. [Bula]. [Roma, último cuarto del s. XVIII].1 h, de pergamino de 66x50 cm. Con sello de plomo pendiente.

Salida: 350 €

372 Economía-Estados Unidos de América. Franklin, Benjamín. LaScience du bonhomme Richard. Boston, de l’Imprimerie des Etats Unisde l’Amérique, s.a.. 8º menor. 22 p. Cubiertas originales. Rara y tem-prana impresión bostoniana, de la traducción francesa del opúsculo deFranklin “The way to wealth”, que tuvo una gran difusión, especialmenteen Francia debido a los preparativos de la Revolución, y por su contenidode teoría económica. En otra traducción francesa se añadió el subtítulo“u moyen facile de payer les impots”. Al español fue traducido tardía-mente en Madrid, 1844; y al catalán bajo el título de “Lo cami de lafortuna. Consells breves y senzills pera esser rich” en Barcelona, 1868.

Salida: 250 €

373 África. Abenia Taure, Ignacio de. Memorias sobre el Riff, suconquista y colonización. Obra original, interesante a las Naciones ci-vilizadas, y en particular al Ejército español. Zaragoza, Gallifa, 1859.8º. 110 p. Cubiertas. Intonso. #Palau 842.

Salida: 150 €

374 Copla española. Sánchez Loro, Domingo. La copla de los pitos.Jota de Zorita, recogida y armonizada para rondalla. Cáceres, El No-ticiero, 1953. 8º mayor. 41 p. Cubiertas originales.

Salida: 45 €

375 Literatura S. XX. Cela, Camilo José. Vagabundo por Castilla.Barcelona, Seix Barral, 1955. 4º menor. 21 p. Ilustraciones de MarcosAleu. Cubiertas ilustradas. Primera edición, no venal.

Salida: 50 €

376 Bula Papal. Pío VI. [Bula de pensión de 3.000 ducados devellón]. [Roma, 1785. 1 h, de pergamino de 66x50 cm. Con sello deplomo pendiente. Sobre las rentas de la Mitra de Málaga a favor delHospital General de Madrid.

Salida: 350 €

377 Manuscrito-Papado-Aragón. [Libro de registro de los documentosemitidos por el papa Pío II al Reino de Aragón]. Siglo XV. Cuadernoen 4º, encuadernado en pergamino de época. 40 h, manuscritas.

Salida: 500 €

378 Granada-Sermones. Benítez Zapata, Juan. Fr. Oración exorta-toria hecha a los religiosos congregados en Capítulo, para la elecciónde Ministro Provincial de la Regular Observancia de N.P. San Fran-cisco, de la provincia de Granada en su Convento de la Ciudad deÚbeda. Córdoba, Salvador de Cea, 1661. 8º. 12 f. Muy corto del margeninferior. Edición original. Impreso casi desconocido. El autor era cor-dobés, franciscano y lector de teología en el Convento de San Pedrodel Real de Córdoba. No en Palau. No en Herrero Salgado. No enSimón Díaz. No en la B.N. Dos ejemplares en CCPBE.

Salida: 170 €

379 Mallorca-Compañía de Jesús. Epilogo breve de los piadososdesvelos con que las tres escuelas del iluminado Dotor, y Martir elBeato Raymundo Lullio, del Sutil Escoto y Eximio Suarez; rindieronlas gracias al Dios de las vitorias, por la que consiguieron contraOran las Armas... Barcelona, Maria Martí, 1732. 8º. 4 h, 31 p. Láminagrabada al cobre a toda página de la Inmaculada Concepción, firmadaen plancha “Ignasi Valls fecit, Ba[rcelona]”. Sin cubiertas. Taladros enlas primeras y últimas hojas en el margen sin afectar el texto. Ediciónoriginal, se trata de una relación de los festejos que se hicieron en elcolegio de la Compañia de Jesús para festejar el triunfo del ejercitoreal en la batalla de Orán. No en la BNE. #Palau 80202.

Salida: 150 €

380 Sermones-Felipe V. Sagrado Holocausto; Fervorosa victima yardiente sacrificio, que en aras cordiales de la mas activa fidelidad,ofrecio a [...] del Triunfo en acción de gracias, por la victoria conseguida

44

378

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 44

Page 47: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

contra las enemigas Armas de nuestro de nuestro amado Rey... Cádiz,1711. 8º. 9 h, 42 p. Portada con el margen superior deteriorado y la úl-tima hoja con pequeña perdida que afecta al texto. La portada con orlatipográfica. Edición original. El autor fue Provincial de Andalucía.Contiene dos composiciones poéticas: “Soneto acróstico” y “Octavaacróstica”, esta última escrita por Manuel del Villar. No en Palau. Noen Herrero Salgado. Aguilar Piñal III, 2415.

Salida: 90 €

381 Córdoba-Sermones. Porcel [y Salablanca] Joseph Antonio. Elnombre admirable. El Arbol de la Vida. Oraciones panegíricas. La pri-mera que en los solemnes cultos, y colocación en el nuevo retablo, quededicaron a S. Angel Custodio, en la iglesia cathedral de Córdoba losacolitos, y niños de choro de dicha... Córdoba, Colegio de Nra. Sra. dela Assumpción, [ 1749]. 8º. 8 h, 48 p. Profusamente decorado con mo-tivos ornamentales tipográficos, inclusive toda una página. Letras ca-pitales xilográficas. Edición original de mucha rareza. El autor nacidoen Granada (1715). Colegial del Sacromonte. Presbítero y Canónigode Granada. Perteneció a la Academia del Trípode y del Buen Gusto.Supernumerario de la Española. Antes de ser reconocido por su padreusó el nombre de José Antonio Sánchez del Olmo. Publicó usando nu-merosos seudónimos. Murió en 1794. Este impreso que ofrecemos esdescrito por Valdenebro, pero no se conocía ejemplar. #Palau 232919,copia la ficha de Valdenebro. No en Herrero Salgado. Aguilar PiñalVI-3248. Dos ejemplares en Córdoba.

Salida: 100 €

382 Córdoba-Sermones. Carmona Moreno, Juan de. Acción de Gra-cias, que a el colocarse nuestro Dios Sacrementado (sic) en su nuevomayor tabernaculo de la iglesia parroquial del señor San Andrés eldia 13 de Abril del presente año significó al siguiente la devoción...Córdoba, Colegio de N.S. de la Assumpción por Juan Pedro Crespo yMolina, [1753. 8º. 12 h, 16 p. Portada con orla tipográfica. Muy cortoel margen inferior afectando ligeramente la orla. Edición original des-conocida. En las hojas de preliminares se encuentra composiciones po-éticas de diversos autores. No en la BNE. No en Aguilar Piñal. No enHerrero Salgado. No en Palau. No en la B.N. No en CCPBE.

Salida: 250 €

383 Sermones-Córdoba. Ortiz, Diego. Fr. Sermón en alabanza deSanto Thomas de Villanueva, Arzobispo de Valencia. Predicole el P.Maestro Fr. [...] en el Real Convento de Nuestro Padre San Agustín dela Ciudad de Córdoba, en el dia que le toco a su Religión Sagrada, dela octava... Córdoba, Salvador de Cea, 1660. 8º. 16 f. Edición originalprácticamente desconocida. el autor dedica el sermón a Fray Juan deAlmoguera, Obispo de Arequipa. Se imprimió en la imprenta de Salva-dor de Cea, por un sucesor suyo que se desconoce. Este impreso es unaño anterior al primero que se conocía con la mención “que esté engloria”. (Véase: Delgado Casado, I-159). No En Palau. No en SimónDíaz. No en Herrero Salgado. Un ejemplar conocido (en Toledo). Noen la B.N.

Salida: 170 €

384 Lorca-Sermones. Leonés, Alonso. Fr. Oración panegírica, queen las solemnes fiestas de la Canonización de San Pio V. que celebró elconvento del gran patriarcha Santo Domingo, en la octava de la Reyna...del Rosario... con la asistencia de esta Nobilissima Ciudad de Lorca, ylas... Murcia, Jaime Mesnier, 1713. 8º. 29 p. Portada con orla tipográfica,Edición original. El autor dedica la obra a Fr. Pantaleón García, Generalde toda la Orden de Nuestra Señora de la Merced, Redención de Cau-tivos. No en la BNE. No en Palau. No en Herrero Salgado. AguilarPiñal V-734. Un solo ejemplar conocido.

Salida: 200 €

385 Granada-Sermones. Marmol, Pedro del. Fr. Oracion Económica,panegyrica y Gratulatoria, a N.S.P.S. Francisco. En el Capítulo Pro-vincial que celebró la Santa Provincia del Arcangel San Miguel de

Andaluzia, y Reyno de Granada... Granada, Nicolás Prieto, 1718. 8º. 9 h,24 p. Portada con orla tipográfica. El margen inferior muy cortadoafectando levemente a la orla. El autor Fr. Pedro del Marmol, era de laOrden Franciscana. No en Palau.-No en Herrero Salgado. Aguilar PiñalV-2931. No en la B.N.

Salida: 100 €

386 Córdoba. Diario célebre, solemne ternario, pompa festiva, acla-mación gloriosa, conque el real convento del real y militar Orden deNra.Sra. de la Merced, redempción de captivos, extra-muros de estaciudad de Córdoba. Celebró con regocijados júbilos y filiales... Córdoba,Francisco GUZMAN, 1745. 8º. 5 h. Portada con orla tipográfica. Ediciónoriginal. Esta es la descripción de las fiestas religiosas (y fuegos de ar-tificio) que se celebraron durante los días 21 a 24 de septiembre de1745, para la dedicación del nuevo Templo de la Merced “Extramurosde Córdoba”. Siguen a este opúsculo los tres sermones de Capilla,Arias, y Martínez Cordero. Los cuatro opúsculos aunque son de tresimpresores distintos tienen reclamo al final y forman unidad.

Salida: 100 €

387 Carlos III-Barcelona. Relación de las festivas demonstraciones,con que la Ciudad de Vique en los dias 4, 5, y 6 de Noviembre 1759.Celebró la Proclamación del Rey Nuestro Señor D. Carlos III. Vich,Pedro Morera Impressor, [1759]. 8º. 28 p. Portada con orla tipográficay escudo de la ciudad de Vic grabado en madera. Edición original yrara de esta relación de las fiestas celebradas en Vic a la proclamaciónde Carlos III. No está recogida esta obra en Alenda. #Palau 259588.

Salida: 275 €

45

387

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 45

Page 48: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

388 Sermones-Córdoba. Capilla Bravo, Joseph. Corto indicio, conque este real y militar convento de Mercenarios Redemptores deseaexplicar su gratitud a la Nobilísima persona... Obispo de Córdoba...por haberse dignado hacer la primera de las Fiestas en la Dedicaciónde su nuevo Templo... S.l [Córdoba], 1745. 8º. 11 h, 22 p. Portada conorla tipográfica. Primero de los tres sermones leídos en tan solemnefiesta de la dedicación del templo de la Merced. El Palacio de la Merced,antiguo convento de la Merced Calzada, es la sede de la DiputaciónProvincial de Córdoba, en Córdoba (España). El autor fue rector de laUniversidad de Salamanca, y catedrático en artes. Aguilar Piñal II-1465, copia la ficha de Valdenebro y dice “no localizado”. No enHerrero Salgado. No en la B.N. No en CCPBE.

Salida: 100 €

389 Sermones-Málaga. García, Martín. Dolorosa memoria de Christopaciente. Solemne colocación de un precioso clavo del milagroso crucifixode Ixmiquilpan executada a magnificas expensasa de la casa nobilissimade los señores Chichillas, y Henestrosas, en el muy observante convento...Córdoba, Colegio de N. Sra. de la Assumpción por Juan Pedro Crespo yMolina, [1750]. 8º. 8 h, 19 p. Portada enmarcada y con orla tipográfica.Edición original. El autor fue rector del colegio de la Compañia enMálaga y en Granada. Confesor de los Infantes de España, y PrepósitoProvincial en la Andalucía. Refiere la história del Crucifijo de Ixmiquilpan(México), que fue llevado a mediados del siglo XVI. No en la BNE. Noen Palau. No en Herrero Salgado, que si describe otros sermones de esteautor jesuita. Aguilar Piñal IV-535. No en la B.N.

Salida: 200 €

390 Sermones-Roma. Masdeu, Juan Francisco. Compendio della S.Vita del Beato Giuseppe Oriol sacerdoto spanuolo ricavata da’processidella causa da Gianfrancesco Masdeu. Roma, Nella Stamperia di LuigiPerego Salvioni, 1806. 8º. 32 p. Cubiertas de papel estampado de laépoca. Primera edición de este compendio de la vida del santo barcelo-nés. Es una impresión rara. #Palau 157089.

Salida: 80 €

391 Palma de Mallorca-Carlos III. Strauch, Raimundo. Relación delas solemnes exequias, que en el Real Convento de N.S.P. S. Franciscode Palma capital del reino de Mallorca, consagró al señor Don CarlosIII ..., en los dias 4 y 5 de marzo del año 1789. [sigue:] Oración fúnebrelaudatoria que en las... [Palma de] Mallorca, Salvador Savall, 1789.8º. 16, 64 p. En la primera parte se describen las exequias propiamente,seguido del sermón de Fr. Raimundo Strauch, posteriormente obispode Vic. Nacido en Tarragona 1760, y muerto asesinado en Vallirana,cerca de Molins de Rey en 1823. Bover II, 1230-II. #Palau 322872.

Salida: 150 €

392 Madrid-Fiestas. Hidalgo, José. Romance endecasílavo, en quese hace descripción puntual de las plausibles funciones, con que laVilla de Madrid celebró el feliz nacimiento de los dos Serenisimos In-fantes Carlos, y Felipe, en los dias trece, catorce, y quince del mes deJulio proximo... Madrid, Pedro Marín, 1784. 8º. 23 p. Texto en verso.Cubiertas de papel. Edición original y única. Una de las raras produc-ciones de la imprenta madrileña sobre festejos, de la que no figuraejemplar conocido en bibliotecas públicas. #Palau 114605, una ventade Molina 1926 (este mismo ejemplar?). Alenda, Solemnidades y fiestaspúblicas en España, 2173, describe por el Memorial Literario de Madrid,1784. Aguilar Piñal IV, 3230, no conoce ningún ejemplar “ejemplar nolocalizado”. No en CCPBE. No en la Nacional de Madrid.

Salida: 350 €

393 Barcelona. La Oriolida. Canto, que en obsequio del venerablesiervo de Dios el Doctor Josef Oriol, Presbitero y Beneficiado de laParroquial Iglesia de Ntra. Sra. de los Reyes de la Ciudad de Barcelona,vulgarmente llamada del Pino, compuso un devoto barcelones...

Barcelona, Francisco Suriá y Burgada, [1780]. 8º. 40 p. Cubiertasmudas en papel de la época. Edición original de este poema en 101octavas reales. Algunas correcciones ortográficas en tinta de la época.Es muy raro en comercio y los ejemplares en bibliotecas públicas sonescasos. #Palau 204203.

Salida: 100 €

394 Sermones-Córdoba. Reyes, Pablo de los. Sermón que en laIglesia de Sr. San Pedro predicó [...] en la Fiesta que el dia 23 de Fe-brero hizo el Arte de la Plateria a los SS. Martyres Fausto, Januario,Marcial, y Compañeros, manifiesto el Santissimo Sacramento. Cordova,Real Convento de San Augustín, 1724. 8º. 4 h, 23 p. Portada con orlatipográfica. Palau 265604. No en Herrero Salgado. No en Aguilar Piñal.

Salida: 100 €

395 Sermones-Málaga. Cornejo y Granado, Joseph. Demonstracióngloriosa del reyno de Dios en la festiva canonización de San Luis Gon-zaga y San Estanislao Koska. Oración panegyrica, que predicó... Gra-nada, Andrés Sánchez, 1727. 8º. 8 h, 38 p. Portada con orla tipográfica.Edición original. Además del sermón propiamente dicho, en las hojasde preliminares contiene tres sonetos. El autor jesuita, colegial delMayor de San Ildefonso, Universidad de Salamanca, Canónigo deOrense y de Málaga. No en Palau. No en Herrero y Salgado. AguilarPiñal II-4202.

Salida: 100 €

46

392

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 46

Page 49: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

396 Sermones-Córdoba. Henao, Alonso Narciso. Solemne panegyricodel principe de los apostoles S. Pedro vice-Christo en la Tierra, depositode la Omnopotencia [...] que predico en la santa iglesia Cathedral deCórdoba en su propio dia 29 de junio de este presente año de 1736.Córdoba, 1736. 8º. 3 h, 15 p. Portada con orla tipográfica. No en Palau.No en Herrero Salgado. No en Aguilar Piñal.

Salida: 100 €

397 Sermones-Córdoba. Busto, Pedro del. El Etna de la Iglesia mi-litante. Oración Panegyrica de el Gran Patriarca San Phelipe Nerique en la solemnissima annual Fiesta de su Oratorio de la muy noble,y muy leal Ciudad de Cordoba dixo. Cordoba, 1736. 8º. 30 p. Portadacon orla tipográfica. Edición original. Pedro del Busto, jesuita. Nacidoen Jaén (1676). Muerto en Córdoba (1757). Catedrático en el Colegiode Santa Catalina de Córdoba. Fue un fecundo escritor y orador. Palau37866. No en Herrero Salgado. Aguilar Piñal I, 5346.

Salida: 100 €

398 Sermones-Córdoba. Reyes, Fr. Pablo de los. Sermón de el San-tissimo Sacramento expuesto en la nueva sumptuosa Custodia, quepara manifestar a su Magestad le ha hecho la devoción de D. MarcelinoSiuri [...] predicolo en la iglesia Cathedral de dicha ciudad el sabado17 de junio. Córdoba, Acisclo Cortés de Ribera Prieto, 1724. 8º. 3 H,25 P. Portada con orla tipográfica. Palau 26605. Herrero Salgado 1707.Aguilar Piñal VII, 573.

Salida: 100 €

399 Manuscrito-Sermones. [Valldemossa. Catharina Thomas]. Parala solemnidad de la B. Catharina Thomas. 1797. Manuscrito sobre pa-pel, 10 hojas. Letra clara y legible de una sola mano. Muy buen estadode conservación. Sermón dedicado a la Beata Catalina Thomas, (Vall-demossa 1531-Palma 1574), escrito en lengua castellana y dirigido alos fieles mallorquines. En el sermón se alaba la vida de la beata y seincluyen algunos datos biográficos. La fecha de esta sermón coincidecon la publicación de la biografía de la beata, escrita por el P. BartomeuPou y publicada en Roma, 1797. No en la BNE.

Salida: 200 €

400 Madrid-Sermones. Pinto, Joseph. Psalterio Místico, métrico ro-sario, que en ciento y cinquenta versos contienen igual número de atri-butos de la mejor madre Maria Santissima; repartidos en tres canciones,y al fin de cada una, una invocación de los Mysterios Gozosos, Dolo-rosos... Madrid, Joseph Doblado, 1780. 8º. 19 p. Texto en verso. Ilustradocon una cenefa y un colofón grabados. Cortes tintados. Edición originalno citada por Palau. Del autor no se tiene ninguna noticia. AguilarPiñal VI, 2820.

Salida: 110 €

401 Barcelona. Relación de las solemnes fiestas con que en la Ciudadde Barcelona se celebró la Beatificación de su paisano el Doctor JosefOriol, beneficiado de la Iglesia de Ntra. Sra. de los Reyes vulgarmentedel Pino. Desde el dia seis hasta el veinte y tres... Barcelona, Compañiade Jordi, Roca y Gaspar, [c.1807]. 8º. 83 p. Lámina grabada plegada.Cubiertas de papel azul de la época. mudas. Edición original. Se des-criben con detalle las decoraciones efímeras que se instalaron en lascalles y plazas principales del centro de Barcelona]”. No en CCPBE.

Salida: 25 €

402 Jesuitas. Garcia, Domingo,. Gemelos de la Gracia, semejantesen la gloria de la canonización, S. Luis Gonzaga, y Sa. EstanislaoKostka. Oración panegyrica, que predicó el padre... de la Compañía

de Jesus.. en la... canonización de dichos santos jesuitas. Sevilla, encasa de Francisco Sánchez Reciente, s.a. [1727]. 4º menor. 6 h, 31 p.Portada orlada. Mancha en el margen interno de las 2 primera hojas.

Salida: 120 €

403 Palma de Mallorca-Sermones. Alemany y de Moragues, Geró-nimo de. Relación succinta de las fiestas celebradas, en la Ciudad dePalma del Reyno de Mallorca, Los dias 16. 17. y 18. de Junio del año1737 por la Exaltación de Nuestro Patricio el Eminentissimo señor D.Fr. Raymundo de Dezpuig, a la dignidad del supremo... Palma, ViudaGuasp, 1738. 8º. 1 h, 17 p. Portada con orla tipográfica. Cubiertas depapel blanco antiguo. Edición original. El autor describe las fiestas quese celebraron en Palma con motivo del nombramiento de Fr. RaimundoDespuig como príncipe de la religión de San Juan de Jerusalem enMalta. El dia 16 de junio hubo función religiosa con un magnífico cas-tillo de fuegos artificiales y una máscara de los gremios. El dia 18, enla plaza del Borne hubo juegos de alcancías por 12 parejas de cuatrocaballeros cada una, cuyos nombres y colores de sus trajes se describenen la Relación. El dia 18 hubo también un “gran sarao” en la casa delConde Montenegro. Se describe tambien la arquitectura efímera quedecoro la iglesia y la misma plaza del Borne. “Jugar alcancías”. Jugarlos caballeros al juego que consistía en lanzárselas unos a otros y dete-nerlas con los escudos en los que se rompían. “Alcancía”, bola huecade barro que se lanzaban unos a otros los jinetes en el juego llamado“correr alcancías”. (Maria Moliner). No en la BNE. Palau 6865. Alenda,Solemnidades y fiestas públicas de España, II-1857. Bover 27-II.

Salida: 200 €

47

403

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 47

Page 50: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

404 Facsímil-Libro de Horas. Libro de Horas de Margarita de Bor-bón. Valencia, Scriptorium, 2006. 2 vols. en 8º. I: “Estudio codicoló-gico”; 215 p. II: “ [Facsímil]; 151 f, numerados a mano en el original.Con estuche expositor de metacrilato. Holandesa editorial, y terciopelo(imitación al original), muy rozado. Edición numerada de CCL ejem-plares venales, autentificados con testimonio notarial, sobre papel es-pecial imitación pergamino. El Libro de Horas de Margarita de Borbón(en la colección Lázaro Galdiano) es un códice elaborado en Franciaen la primera mitad del s. XV, caracterizado por las ilustraciones de ex-quisita calidad, claro exponente del mejor estilo francés.

Salida: 350 €

405 Arquitectura. Rovira y Rabassa, Antonio. Tratado de gnomónicaconsiderada bajo el punto de vista de aplicación directa de la geometríadescriptiva. Barcelona, Francisco Fossas, 1896. 2 vols. I: Texto , en 4ºXXI+270 p. Holandesa. II: Láminas, en folio 24 láminas. Cubiertasoriginales. rozadas en el lomo.

Salida: 140 €

406 Facsímil-Balnearios. Ebolo, Petrus de. Nomina et virtutes bal-neorum Putheoli et Baiarum et tabula super balneis Puteoli (Ms. 860.Biblioteca Universitaria de Valencia). Valencia, Scriptorium, 1997. 2vols. en folio. I: [Estudios y transcripción]; 195 p (texto en castellano einglés). II: [Facsímil]; 37+[1] fols; plena piel estampada en seco, hojassímil pergamino envejecido, iluminación y dorado de gran calidad.Ambos volúmenes en vitrina de madera con dos estuches interiores.Poema médico sobre los baños de Pozzuoli y Baia. Reproducción fac-similar del Manuscrito 860 de la Biblioteca Universitaria de Valencia;reproduce el texto escrito por Pedro de Éboli (ca 1160-ca 1220) entre1196/97, dedicado al emperador Federico II, rey de Sicilia, o a su padreEnrique VI; el manuscrito de Valencia fuecopiado en el tercer cuarto del siglo XV enla corte aragonesa de Nápoles. Los poemascontenidos en el manuscrito de Valenciadescriben los baños medicinales de una re-gión volcánica situada al oeste de Nápo-les.

Salida: 500 €

407 Bibliofilia-Roma-Dibujo. Ridruejo,Dionisio y Fernando Chueca. Roma. Ma-drid, SEDE, 1968. Folio. 34 p, LXV lámi-nas. Texto a dos tintas. Carpeta editorial.Tirada numerada (ejemplar 182/300) sobrepapel Guarro. Ejemplar en rama, con estu-che en cartulina editorial. Primera edición.

Salida: 50 €

408 Facsímil-Unamuno. Cuaderno dela Magdalena y otros papeles. Santander,Edición de Aurelio García Cantalapiedra,1980. Estuche editorial en folio conte-niendo 6 documentos facsímiles: Cuadernode la Magdalena, Decretos del Ministeriode Instrucción Pública y Bellas Artes, dis-curso de Miguel de Unamuno, oración in-augural del curso 1934 a 1935, última lec-ción de Unamuno, y dos fotografías deAlfonso. Tirada de 500 ejemplares, nume-rados. Éste es el nº 376.

Salida: 80 €

409 Poesía visual-Vanguardias-Dedicatoria autógrafa. Castillejo,José Luis. La Política, Zaj, 1968. Folio menor. Sin paginar. Rústica.Tirada de 550 ejemplares. dedicatoria autógrafa.

Salida: 75 €

410 Vanguardias. Castillejo, José Luis. La caida del avión en terrenobaldío. Madrid, Artes Graf. Luis Pérez, 1967. 4º. Obra importante delmovimiento conceptual, publicado en 1967 por Artes Gráficas LuisPérez en edición de 500 ejemplares numerados, el nuestro el 471. Aun-que Castillejo siempre consideró La Caída del avión en el terreno baldíocomo autobiografía ficticia, se trata en realidad de un experimento queescapa a cualquier género. Consta de un centenar de cartulinas detamaño folio impresas en diversos colores, a veces con textos telegra-máticos o con una sola palabra, otras con textos que pueden agarrarsesin mayor dificultad a la condición de poema, contenidas en un estuchede cartón. Según palabras del propio autor “La caída del avión en el te-rreno baldío es una autobiografía ficticia expresada a través de citas,textos, palabras sueltas, poemas visuales, frases que denuncian un de-terminado orden y destruyen la sintaxis oficial.

Salida: 150 €

411 Clásicos griegos-Bibliofilia. Goya y Muniain, Joseph. El ArtePoética de Aristóteles en castellano por... [Madrid], Benito Cano, 1798.Folio menor. VIII+138 p. Carece de retrato. Ejemplar en rama, sin des-barbar ni encuadernar. Gran papel. Texto en griego y castellano.

Salida: 120 €

412 Libros de artista-Cuenca. Antonio Santos. Babilonia del sueñode un asceta. Serigrafías de... Poemas de Luis de Góngora, Gabino A.Carriedo, José L. Jover, Jesús Munárriz, Antonio Lázaro, Enrique Tro-gal. [Cuenca], Almarabu, 1985. Folio. Con 6 serigrafías originales, nu-meradas (86/200) y firmadas por el artista. Cubiertas, y estuche. Todoslos poemas relativos a Cuenca.

Salida: 400 €

413 Castillos-Madrid. Lampérez y Romea, Vicente. Los Mendozadel siglo XV y el Castillo Real de Manzanares. Discurso leído por.., enel acto de Recepción Pública, y contestación de D. Jose Ramón Mélida,el día 1º de Junio de 1916. Madrid, Bernardo Rodríguez, 1916. 4ºmayor. 101 p. Láminas. Cubiertas originales.

Salida: 80 €

412

48

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 48

Page 51: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

414 Poesía. Otero, Blas de. Redoble de conciencia. Barcelona, Institutode Estudios Hispánicas, 1951. 4º. 65 p. Láminas por Stephan E. Cu-biertas originales.

Salida: 80 €

415 Caza. Sauri, Manuel. Algo de caza mayor. Renombrados cotos decaza de Sierra Morena. Una montería en Cascajoso y Carvajal. Hojasde caza, dedicadas á la Real Asociación de Cazadores de Barcelona yá D. Alfonso de Oliveda y Llopart. Barcelona, Viuda J. Cunill, 1919. 4ºmenor. 102 p. Carta facsímil. Cubierta superior. #Palau 303102.

Salida: 170 €

416 Senado. Saracibar, S. Julio de. Del Senado que desapareció.(Memorias de un funcionario senatorial, ya casi sesentón. 1897-1931).Madrid, Julio Cosano, 1932. 4º. 226 p, 1 h. Ilustraciones fotográficas yretratos intercalados en el texto. Cubiertas originales ilustradas (restau-rada). Exlibris y sello de biblioteca de un anterior poseedor.

Salida: 50 €

417 Poesía hispanoamericana-Vanguardias. Girondo, Oliverio. Cal-comanías. Madrid, Calpe, 1925. 4º mayor. 32 h, sin paginar. Tapa y vi-ñetas originales del autor, iluminadas al patrón por A. Biosa. Cubiertascon solapas, ligeramente sucias y con algunos desperfectos en el lomo.

Salida: 250 €

418 Generación del 98. Machado, Antonio. Juan de Mairena. Madrid,Espasa Calpe, 1936. 8º. 344 p. Frontis con retrato de José Machado.Cubiertas (lomo con leves deterioros). Primera edición.

Salida: 120 €

419 Poesía siglo XX-Galicia. Rolán, Feliciano. De mar a mar. Madrid,S. Aguirre impresor, 1934. 8º. 71 p, 1 h. Cubiertas originales. Exlibrismanuscrito: “Luis Gª. Berlanga, Valencia del Turia, 1939, año de laVictoria”. Primera edición.

Salida: 100 €

420 Vanguardias. Apollinaire, Guillermo. El poeta asesinado. Versióncastellana de R. Cansinos-Assens. Prólogo de Ramón Gómez de laSerna. Madrid, Biblioteca Nueva, 1924. 8º mayor. 282 p. Láminas. Cu-biertas originales; parte superior del lomo y esquina superior internacon falta. Primera edición en castellano.

Salida: 25 €

421 Bibliofilia-Poesía siglo XX-Autógrafo. Hierro, José. Antologíapoética. Santander, Hermanos Badia, 1953. Folio. 144 p, 4 h. Camisacartoné editorial y estuche (con leves deterioros). Edición numeradade 109 ejemplares sobre papel Ingres especial de la casa Guarro(56/100). Con un poema (“Alamos”) manuscrito de la mano de Hie-rro. Dibujos de la cubierta por Angel Ferrant, y las ilustraciones deltexto por Álvarez Ortega; con las firmas manuscritas de estos artistasjunto con las de Zamorano y Cañas. Ejemplar nominativo Luis GªBerlanga.

Salida: 350 €

422 Poesía siglo XX-Vanguardias. Carrasco, Vicente. Rectángulos.Cádiz, Colección Isla (Imprenta de Salvador Repeto), 1935. 4º. 162 p,1 h. Cubiertas originales (desprendidas). Primera edición.

Salida: 50 €

423 Generación del 27. Cernuda, Luis. Como quien espera el alba.Buenos Aires, Editorial Losada, 1947. 4º menor. 110 p. Cubiertas ori-ginales. Primera edición.

Salida: 50 €

424 Generación del 27. Rosales, Luis. Abril. Madrid, Cruz y Raya,1935. 4º menor. 115 p, 2 h. Cubiertas originales deterioradas en ellomo. Exlibris manuscrito Luis García Berlanga. Primer libro del autor;en él se aprecia un gusto por las estrofas clásicas y, en general, por lapoesía del Siglo de Oro español; su principal innovación es la combi-nación de la temática amoroso-religiosa. Primera edición.

Salida: 100 €

425 Generación del 27-Dedicatoria autógrafa. Diego, Gerardo.Imagen. Poemas (1918-1921). s.l, Gráfica Ambos Mundos, 1922. 8º.125 p. Cubiertas originales, rozadas. Dedicatoria autógrafa. Primeraedición del segundo libro de poemas del autor cántabro y una de susprincipales obras vanguardistas.

Salida: 180 €

426 Almanaques-Generación del 27. El Acabose del año y nuevo de1934. Madrid, Cruz y Raya, 1933. 8º. 309 p. Ilustraciones y viñetas.Cubiertas originales semidesprendidas; lomo con deterioros. Colabo-raron en la elección y distribución de los textos: José Bergamín, José F.Montesinos, Rafael Sánchez Mazas y Eugenio Imaz; y con sus poesías:Pedro Salinas, Jorge Guillén, José M. Quiroga...

Salida: 65 €

49

421

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 49

Page 52: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

427 Teoría del Arte-Vanguardias. Gil-Albert, Juan. Como pudieronser. Galerías del Museo del Prado. Valencia, La Gutenberg, 1929. 4º.83 p. Cubiertas; lomo con deterioros. Primera edición.

Salida: 75 €

428 Manuscrito-Abdicación-Carlos V. Carta que el emperador Car-los 5º Nro. señor escrivió a la ciudad de Toledo desde Bruselas quandorenunció a sus Reinos y estados en el Príncipe Nro. Sr. Don Phe. Se-gundo su hijo. Año 1556. S.l, s.a. [mitad s. XVIII]. Pliego de 2 h, enfolio, manuscritas por tres caras. Transcripción manuscrita del s. XVIIIdel documento de abdicación por el que Carlos V cedía el control delducado de Milán y el reino de Nápoles, los territorios flamencos, bor-goñones y españoles (junto con el imperio ultramarino y el resto de te-rritorios italianos).

Salida: 50 €

429 Firma Real-Moda. [Licencia a don Antonio de Rosello y Con-treras, caballero de la orden de Alcántara para que pueda traer y vestirropas de colores, joyas preciosas]. Madrid, 1638 (16 de junio). 1 h, enfolio, con firma del rey Felipe IV.

Salida: 100 €

430 Manuscrito-América-Jesuitas. [Repartición de la agua de laacequia del Puquío]. Trujillo (Perú), 1700. Folio. 4 h, manuscritas porsiete caras. Antonio de Saavedra y Leyba, dean de la Iglesia Catedralde Trujillo del Perú, hace la repartición a prorrata del agua de la acequia.

Salida: 100 €

431 Manuscrito-Pleitos-Esclavitud. Autos seguidos por María Do-lores Huerta, madre legítima de la esclava Mercedes Albares, con suama Dª. Catalina Ybarra Sre. que la Benda. Juzgado de Perú del Sr.Dn. Casimiro Sto. Mayor Heiparraguirre. Su Ess.no Dn. Julián Cubillas.Lima, 1822. Folio. 4 h, manuscritas por ambas caras. Papel timbrado.Pleito entre la madre de una esclava y sus propietaria por malos tratos.

Salida: 150 €

432 Manuscrito-América. [Orden de pago de deuda]. Perú, 1645. 1 h,en folio manuscrita por ambas caras. Papel timbrado.

Salida: 50 €

433 Manuscrito-Cantabria. Juan II de Navarra. [Copia testimoniadade los albalaes o cartas Rs. de 4 enero y 8 de Maio de dicho año[1427], del Rei de Navarra... Dn Juan para que los concejos y hombresbuenos de los valles y tierra de Soba y Ruesga recibiesen por su Señora Pedro de Velasco]. Betuiesta, 1427 (junio). 1 de papel (30x30 cm)manuscrita por una cara y con firma notarial.

Salida: 350 €

434 Manuscrito-América. Algunas particularidades del EnperadorMotecuma Rey de Megico y de toda la provincia de Nueva España,bisabuelo del Conde de Motecuma don. México, s. XVII. 3 h, en foliomanuscritas por las seis caras.

Salida: 75 €

435 Facsímil-Códices miniados. Dörnhöffer, Friedrich. Hortulusanimae. Cod. Bibl. Pal. Vindob. 2706. Zielentuintje. Photomechanischereproductie der Keiz. Hof en Staatsdrukkery te Weenen uitgegevenonder toezicht van en met kunsthistorische toelichtingen door. Utrecht,A. Oosthoek, 1907-1910. 4 vols. en folio mayor y 4º. I: 67 p, 23 láminas.II: 3 h, 268 p. III: De la p, 269 a la 660. IV: De la p, 661 a la 1048.

Extraordinaria encuadernación en marroquín, color rojo, con nerviosy hierros dorados en el lomo; ruedas doradas en los planos; cortes do-rados. Este espléndido manuscrito, ejecutado para Margarita de Austria,se ha reproducido aquí por primera vez, y es uno de los mayores tesorosde la Biblioteca de Viena. Las miniaturas están pintadas por G. Horebout.

Salida: 200 €

436 Crónica-Historia de España. Ocampo, Florián. Y Ambrosio deMorales. Coronica General de España. Las antigüedades de las ciuda-des de España. Historia de los reyes de Castilla y de León. Madrid,Benito Cano, 1791-93. 15 vols. en 4º menor. I: Portada, retrato calco-gráfico (de P. Rodríguez de Campomanes), 2 h, 60+XXIV+459 p. II:Portada, 632 p.. III: “Coronica general de España que continuaba Am-brosio de Morales”; Portada, XVI p, retrato calcográfico (de Ambrosiode Morales), 72+LXIV+407 p. IV: Portada, 700 p. V: Portada, 616 p.VI: 3 h, 446 p. VII: Portada, XXXII+432 p. VIII: Portada, 519 p. IX:“Las antigüedades de las ciudades de España... que escribía Ambrosiode Morales”. Ídem i.t. 1792. LXXX+388 p; X: Portada, 142+288 p.XI: “Historia de los Reyes de Castilla y de León”; 44+364 p. XII:20+350 p. XIII: “Opúsculos castellanos de Ambrosio de Morales”.Ídem i.t. 1793. XII+476. XIV: “Noticias históricas sacadas del Archivode Uclés”; 398 p. y árbol genealógico plegado. XV: “Ambrosii Morales,opuscula historica”; 280 p. Cabeceras calcográficas. Tomo IX con man-cha de agua en las primeras hojas. Encuadernación uniforme en pastaespañola época con nervios, tejuelos y hierros dorados. Muy bonita co-lección que completa como ésta es casi imposible encontrar. #Palau198386 y 180624.

Salida: 2.250 €

50

436

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 50

Page 53: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

437 Poesía s. XX. Sender, Ramón J. Las imágenes migratorias.Poesía. México DF, Atenea, 1960. 4º menor. 324 p. Cubiertas originales.Primera edición. Tirada de 1000 ejemplares numerados de este libro,recopilación de su obra poética, intelectual, algo dura de ritmo y ati-rantada de expresión.

Salida: 75 €

438 Cuba. Anónimo. Cuba no se vende. Por D. W. G. R. Madrid, J.López, 1870. 8º. 31 p. Cartoné moderno, conservando cubiertas origi-nales (reforzadas). Las 2 primera hojas semidesprendidas.

Salida: 100 €

439 Gerona. Marti, Sebastián. Fundación de Rosas: Su monasterio,vicisitudes que ha tenido la Villa y sitios que en diferentes guerras tuvoque resistir. Opúsculo escrito en presencia de los datos suministradospor el archivo de la población. Gerona, Paciano Torres, 1895. 8º. 63 p.Cartoné editorial impreso. #Palau 153317.

Salida: 140 €

440 Publicaciones periódicas-Literatura satírica-Galante. La Hojade Parra. Madrid, 1913, 1914, y 1931. 41 números (en 4º menor) de laPrimera época, y dos de la segunda; 16 p, por número. Ilustraciones.Del año III, números, 119 a 123, 127, 128, 130 a 133, 135; Del año IV:137 a 139, 141 a 150, 152 a 154, 156 (repetido), 157, 159 a 163, 165 a167, 170, 177. Y Números 1 y 2 de la segunda época.

Salida: 80 €

441 Publicaciones periódicas. Literatura. Hora de España. [NºXVI (2), XVII, XIX, XX, XXI]. Barcelona, Tipografía La Académica,1938. 6 vols. en 4º. Paginaciones variadas.. Viñetas de Ramón Gaya.Cubiertas originales. Contiene textos de A. Machado, Emilio Prados,Luis Cernuda, José Bergamín, Unamuno, Moreno Villa, Max Aub,María Zambrano, etc.

Salida: 90 €

442 Judaica-Mallorca. Puerta Vizcaíno, Juan de la. La Sinagoga Ba-lear, ó historia de los judíos de Mallorca. Tomo I. Valencia, Vicente Ci-vera, 1857. 8º. VIII+159 p (por error en realidad 149 p). Holandesa deépoca, rozada. Puntos de óxido. Aunque dice Tomo I, es único. #Palau240708: “Contestó Beltrán Soler (Tomás) (en) Un milagro y una mentira.Vindicación de los mallorquines cristianos de estirpe hebrea. Valencia,1858”.

Salida: 250 €

443 Pamplona-Carlismo. R. U., E. y S. del A., J. Diario del bloqueode Pamplona. 1874-1875. Pamplona, Lorda, 1875. 8º. XIV + 128 p. 1Croquis de las cercanías de Pamplona, de 38x28 cm, que se pliega en10 dobleces. Tela moderna con tejuelo, conservando cubierta superiororiginal. Exlibris de Francisco Carreras y Candi. #Palau 72018: No co-laciona el croquis, que suele faltar.

Salida: 400 €

444 Gramática. Real Academia Española. Gramática de la LenguaCastellana compuesta por... Quarta edición corregida y aumentada.Madrid, Viuda de Joaquín Ibarrra, 1796. 8º. XXV+479 p. Pasta españolacon tejuelo, y hierros dorados en el lomo.

Salida: 50 €

445 Hebraica. Torrejoncillo, Francisco de. Centinela contra judíospuesta en la Torre de la Iglesia de Dios. Barcelona, Giralt, 1731. 8º. 8 h,230 p, 5 h. Pergamino época. Manchas antiguas. Taladro de polilla enmargen exterior al principio y fín.

Salida: 120 €

446 Poesía religiosa-Siglo XVIII-Hagiografía. Frías, Antonio de. Elluzero mejor del sol divino: vida de San Juan Bautista. [Al fin:] Madrid,Lucas Antonio de Bedmar, 1717. 8º menor. Sin paginar. Texto orlado.Piel s. XIX, con tejuelo y nervios. Única edición.

Salida: 100 €

51

436

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 51

Page 54: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

447 Soria. González Gómez, Anastasio. Hijos ilustres de Soria y supartido. Soria, F. Jodra, 1912. 8º menor. 245 p, 5 h. Cubiertas originales.Primera edición. #Palau 105352: Registra sólo 121 p.

Salida: 100 €

448 Valladolid. Pazos y Vela-Hidalgo, José. Peñafiel. Memoria histó-rica. Salamanca, Sebastián Cerezo, 1880. 8º. 213 p. Cubiertas originales,rozadas. Intonso.

Salida: 100 €

449 Grabado-Fábulas. Ramberg, J. H. Reineke Fuchs. In 30 bläterngezeichnet und radirt von.... Gera, Verlag von C. B. Griesbach, 1874.Folio apaisado. Portada, IV p, y 30 grabados. Cartoné editorial sucio yrozado.

Salida: 250 €

450 Iglesia Católica-Relaciones entre Iglesia y Estado. Coleccióneclesiástica española comprensiva de los breves de S.S., notas del Nun-cio, representaciones de los SS. obispos a las Cortes. Madrid, Imp. deE. Aguado, 1823-24. 14 vols. en 8º . I: VIII+326 p. II: 304 p. III: 296 p.IV: 312 p. V: 294 p. VI: 304 p. VII: 288 p. VIII: 308 p. IX: 304 p. X:316 p. XI: 303 p. XII: 368 p. XIII: 358 p. XIV: Apéndice. 159 p. [En-cuadernado junto a:] “Catecismo católico anti-constitucional en quebajo el nombre de la Constitución Civil del clero de Francia se impugnael plan de Arreglo del Clero de España presentado á las Córtes el 1823”.Madrid, Imprenta de Eusebio Aguado, 1824. 232 p. Pasta españolaépoca, rozada, con tejuelo. Los tomos presentan un pequeño fragmentorecortado (90x3 mm) en el margen inferior. Colección completa muyrara.

Salida: 200 €

451 Guerra de Sucesión. Raisons pourquoi sa Majeste Imperiale n’apas concouru a la paix. Conclue a Utreche le 11 avril 1713. S.i.t,

(1713). 12º. 30 p, 1 h. Panfleto anónimo donde se denuncia las condi-ciones del tratado de Utrecht para concluir la guerra de sucesión altrono de España. Impreso probablemente en Bruselas como lo dejapensar la última hoja donde anuncia diversas publicaciones en Bruxelles,chez T’Serstevens Libraires.

Salida: 80 €

452 Cataluña. Cataluña vindicada de la nota de rebelión qon que susémulos pretendieron denigrar sus glorias. Aumentada con algunasnotas y citas auténticas: ordenada en forma de diálogo, y dada nueva-mente á luz. Barcelona, José Torner, 1842. 8º menor. 99 p. Cubiertasoriginales. Intonso. #Palau 50108: Es la reproducción con notas por J.M. y C. de un folleto muy popular durante la rebelión de Cataluña de1641, rotulado “Luz de la verdad”.

Salida: 90 €

453 Manuscrito sobre pergamino-Dispensa papal. Pío II. [Dispensaciónotorgada por Pío II de tercer grado deconsanguinidad con que a sabiendashabían contraido esponsales y consu-mándolos con cópula carnal Antón deCáceres y María Álvarez]. Roma, 1458(22 de octubre). 1 h, de pergamino(46x31,5 cm), manuscrita por una cara,con bonita caligrafía. Conserva sello deplomo pendiente.

Salida: 500 €

454 Arquitectura-Cataluña. Danes iTorras, Josep. El Pont de Besalú sobreel Fluviá. Barcelona, Tip. L’Avenç,1917. 4º. 22 p. 2 planos plegados. Ilus-traciones. Cubiertas originales. Impor-tante estudio sobre este puente, de tra-zado ángulo, que en la edad mediaformaba parte del camino de Girona aSant Steve de Bas.

Salida: 75 €

455 Manuscrito-Aragón-HaciendaPública. Censal de sueldos de penssionpagaderos por los concejos de la villade Fuentes y lugares de Mediana,Fue[n]detodos, y María al Mag.co Hie-ronymo de Yciz cavallero el ocheno díadel mes de Março por precio de veyntey un mil sueldos. Fuentes, 1560. 1 hoja

de pergamino de 81x61 cm; plegada; con pequeños deterioros en lasintersecciones de los pliegues. Sello de madera y cera pendiente.

Salida: 1.300 €

456 Firma Real-Carlos V. [Documento con firma manuscrita deCarlos V]. Madrid, 1531. 1 h, en folio manuscrita por una cara. Firmamanuscrita del rey Carlos V.

Salida: 250 €

457 Manuscrito-América-Iglesia Española. [Provisión despachadapor el virrey Dn. Luis Jerónimo Fernández de Córdova y Cabrera,Conde de Chinchón, para que el corregidor y justicia mayor de la pro-vincia de Catajambo, Juan de Espinoza, atienda a la refacción de laIglesia del Pueblo de Ticllos. Ticllos, 1634. Folio. 3 h, manuscritas porcinco caras. El edificio de la iglesia de Ticllos se hallaba deteriorado.

Salida: 50 €

52

449

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 52

Page 55: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

458 Manuscrito sobre pergamino. [Acta fundacional del Monasteriode San Francisco en la ciudad de Córdoba], 1470. 1 h, de pergaminode 76x67 cm. Gran inicial miniada al principio del texto. Firma notarial.Pequeños desperfectos en las intersecciones de los pliegues. El HotelMonasterio de San Francisco, fue un monasterio franciscano comenzadoa construir por el VII Señor de Palma del Río en 1492. El Monasteriode San Francisco fue cabeza de la provincia de Los Ángeles de la ordende San Francisco. monjes de este Monasterio fueron a California conla expedición de Fray Junípero Serra.

Salida: 450 €

459 Pleitos-Siglo XVII. Zurita, Micer Juan. Por los Conventos de laConcepción Francisca de Madrid, y San Pedro Martir de Toledo, ydoña Maria Zurco viuda del General Pedro de Zubiaurre, y doña Luysamaria de Eguino viuda, y don Antonio de Molina Santoyo. con Franciscoabarca Maldonado Contador... S.i.t (Madrid / Toledo), s. XVII. Folio.11 f. Letra inicial xilográfica. Firma autógrafa del jurista.

Salida: 80 €

460 Estadística-Agricultura-Mallorca. Interrogatorio dirigido a co-nocer las clasificaciones, gastos, bajas y productos de las tierras y ha-ciendas, y de los ganados, y los precios medios de dichos gastos y pro-ductos en la isla de Mallorca. Palma, 1850. Folio. 16 h. Cubiertas

mudas de época. Impreso prácticamente desconocido de las bibliografíasconsultadas (no en Bover, Palau, etc.). Destinado a los propietarios deexplotaciones agrícolas o ganaderas, para que en forma de cuestionariose respondieran hasta un total de 224 preguntas. Sigue después: “ Ad-vertencias para facilitar la inteligencia y contestación del anterior Inte-rrogatorio; y la aplicación de los cálculos y bases de estadística alsistema agrícola de la isla de Mallorca. No en la Biblioteca Nacionalde Madrid.

Salida: 100 €

461 Manuscrito. [Títulos de pertenenciadel Olivar de la Casilla del Pedregal]. Legajode documentos manuscritos desde principiosdel s. XVII hasta 1817. Más de 100 páginas.

Salida: 150 €

462 Historia-Aragón. Zurita, Jerónimo.Anales de la Corona de Aragón. Zaragoza,Por Diego Dormer-Pedro Lanaja, 1669. 7 vols.en folio. I: (1669) 10 h. 454 f. Portada con 2pequeños parches en el v. para reparar rasga-duras. II: (Herederos de Pedro Lanaja; 1668)8 h. 458 f. (última h, laminada y con falta depapel que no afecta al texto). III: (1669) 8 h.326 f. IV: (1668) 8 h. 371 f. V: (Herederos dePedro Lanaja, 1670); 6 h, 351 f. VI: (1670) 8h, (algo corto de márgenes), 407 f. Con “Apo-logía de Ambrosio de Morales con una infor-mación al Consejo del Rey...” Portada, 31 f.1 h. VII: (1671) “Índice” 6 h. 747 p. Pequeñamancha de agua en la esquina superior externade los primeros 4 vols. Portadas a dos tintascon escudo grabado. Pergamino de época, conlos lomos rotulados a mano. Magna obra enla que Jerónimo Zurita trabajó durante treintaaños. Con el fin de hacer una historia rigurosaatiende solo a las fuentes antiguas y a la do-cumentación archivística, adelantándose a lahistoriografía de su tiempo...

Salida: 2.500 €

463 Manuscrito inédito-Libros prohibi-dos. Índice abecedario de las cartas acorda-das de libros y papeles que se an mandadoprohibir y recojer desde 12 de henero de 1632(en que comienza este registro) formado porel secretario Don Joan de la Vega y Davila,ca. 1680. Folio. 10 h. [Sigue:] “Cartas acor-dadas sobre prohibiciones de libros”: desdeel año 1632 hasta 1680. 108 f. Encuaderna-ción en pergamino antiguo deteriorada; es-quina inferior interna del volumen dañada porhumedad antigua, afectando levemente altexto. Con una cuartilla (texto mecanogra-fiado) con membrete del Archivo Histórico

Nacional, y firmada de puño y letra por Juan Menéndez Pidal en la quemanifiesta: “no aparece vestigio alguno [en la Biblioteca Nacional y deSan Isidro] de haberse publicado el cuaderno... Tampoco aparecen ca-tálogos de libros prohibidos de esas fechas”.

Salida: 350 €

464 Privilegio real-Juana la Loca-Asturias. [Real privilegio de en-ajenación de 889 maravedíes anuales de juro de heredad redimibles,al respecto de 18000 el millar, hecha por la Reyna Dª. Juana y su hijoCarlo V en favor de Rodrigo de la Rua, su contador. Valladolid, 1524.Folio. 7 h, de pergamino manuscritas con caligrafía cortesana. Concordón de seda y sello de plomo pendiente.

Salida: 650 €

53

458

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 53

Page 56: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

465 Libros de artista-Cervantina. Cervantes, Miguel de. EduardoArroyo (il.). Prólogos. Eduardo Arroyo, seis litografías. Madrid, Fund.Caja Madrid, 2004. Folio. 36 p. Con 6 litografías. Edición de 91 ejem-plares; éste es uno de los 10 nominados con las letras a á j; estuche telaeditorial.

Salida: 250 €

466 Militaria. Blanco Blanco, José. Adaptación al ambiente del des-ierto. Educación militar-formación militar. S.l (Villa Cisneros), GráficasSaharianas, s.a (1955). 8º menor. 57 p, 1 h. Cubiertas originales, con elnombre en la cubierta superior, del Capitán a quien perteneció.

Salida: 45 €

467 Napoleón. Compendio de la vida de Napoleón Bonaparte... conuna nota curiosa de Talleyrand, y varias noticias interesantes, acercade la permanencia de Napoleón en la Isla de Sta. Elena. Barcelona,Pedro Maimó, 1840. 8º menor. 130 p. Retrato grabado por Estruc. Cu-biertas originales, rozadas (sucias).

Salida: 70 €

468 Genealogía-Monarquía española-Navarra. Bodoner, Gabriel.[Árbol genealógico de los reyes de Navarra que ilustra los enlacesentre las casas de Habsburgo, Aragón, Navarra, Borbón y otras] IIKonige von Navarra. (Augsburgo, principios s. XVIII). 40x17 cm.Desde principios del s. XV hasta fines del s. XVII. Texto y cartela(orlada de personajes relacionados) grabados al cobre.

Salida: 60 €

469 Arte-Toledo. Bernadet y Valcázar, J. Apuntes arqueológicos...las espadas de Toledo. Notas para la historia de la escultura movibleen España. Cádiz, Revista Médica, 1891. 4º. 65 p, 1 h. Láminas conmarcas de los armeros de Toledo. Sin cubiertas. Tirada numerada de100 ejemplares en papel de hilo. #Palau, 28131.

Salida: 100 €

470 Genealogía-Monarquía española-Castilla. Bodoner, Gabriel.[Árbol genealógico de los reyes de Castilla que ilustra los enlacesentre las casas de Habsburgo, Aragón, Navarra, Borbón y otras] IIKonige von in Castilien un Leon. (Augsburgo, principios s. XVIII).75x17 cm. Desde principios del s. XV hasta fines del s. XVII. Texto ycartela (orlada de personajes relacionados) grabados al cobre.

Salida: 100 €

471 Autógrafos. Villemessant, H. de (director). L’autographe. Éve-nements de 1870-1871. París, Bureau de la Publication, 1871. Foliomayor apaisado. 5 h, 232 p. Con reproducción de multitud de manus-critos, e ilustrado con litografías. Encuadernación moderna en tela.

Salida: 65 €

472 Moda-Decoración. Racinet, A. Le costume historique. Paris, Li-brairie de Firmin Didot,, 1888. 4 carpetas en folio. Continúa el título:“Types principaux du vètement et de la parure rapprochés de ceux del’intérieur de l’habitation dans tous les temps et chez tous les peuples,avec de nombreux détails sur le mobilier, les armes, les objets usuels,les moyens de transport, etc”. Láminas cromolitográficas que ilustranla evolución de la moda y la decoración de los hogares desde el AntiguoEgipto hasta el s. XIX. Carpetas en tela editorial.

Salida: 180 €

473 Primera Guerra Mundial. L’album de la guerre. Histoire pho-tographiqie et documentaire reconstituee chronologiquement a l’aidede clichés et de dessinspublies par “L’Illustration” de 1914 a 1921.Paris, L’Illustration, 1927. 2 vols. en gran folio. 1311 p. Centenares deilustraciones (en su mayoría fotográficas), láminas, mapas y retratosmontados. Holandesa piel editorial.

Salida: 120 €

474 Toros. Velázquez y Sánchez, José. Anales del toreo. Reseña his-tórica de la lidia de reses bravas. Galería biográfica de los principaleslidiadores; razón de las primeras ganaderías españolas...Tercera edicióncontinuada hasta el día por Leopoldo Vázquez y Rodríguez. Madrid,Escribano y Echevarría, 1888. Gran folio. 317 p. 23 láminas litográficas(16 con retratos y 8 con diferentes suertes). Sigue: Vázquez y Rodríguez,Leopoldo. “Apéndice de los anales del toreo, de José Velázquez Sánchez.Reseña histórica de la lidia de reses bravas...”. Madrid, Ídem, 1889. 69p. enmarcadas; 8 láminas litografiadas con retratos de Manuel Fuentes(Bocanegra), Rafael Molina (Lagartijo), Salvador Sánchez (Frascuelo),José Sánchez del Campo (Cara ancha), Luis Mazzantini (Ello), ManuelGarcía (el Espartero) y Rafael Guerra (Guerrita); los cuales no figuranni en la primera ni en la segunda edición de los anales. Cartoné editorial.Exlibris de tampón. El número de láminas de los anales variaba, enesta edición, de forma aleatoria, insertándose las sobrantes de las dosprimeras. #Palau 357666: colaciona sólo 6 retratos.

Salida: 200 €

475 Dibujo-Toros-Dedicatoria autógrafa. Martínez, Joaquín. Latauromaquía de Goya [colección de dibujos inspirados en la obra deGoya]. S.i.t. [Badajoz, 2011]. Folio mayor apaisado (30,5x45 cm). Unahoja con texto introductorio y 40 láminas con fidedigna reproducciónde los dibujos a lápiz. Símil piel editorial. Dedicatoria autógrafa. Ediciónnumerada de 50 ejemplares sobre excelente papel de elevado gramaje.

Salida: 70 €

54

465

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 54

Page 57: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

476 Libros de artista-Literatura del Renacimiento. Miguel AngelBuonarotti. Marc Dautry (il.). Sonetos. Con una colección de doce bu-riles originales, estampados a mano, realizados directamente sobre laplancha. Madrid, Ed. de Arte y Bibliofilia, 1974. 44,5x33,5 cm. Ediciónde 194 ejemplares numerados puestos a la venta (homenaje a MiguelAngel en el 500 aniversario de su nacimiento). Carpeta tela editorial.

Salida: 130 €

477 Libros de artista-Literatura siglo XX. Gómez de la Serna, Ra-món. Silvino Poza (il.). Clowns. Madrid, Ed. de Arte y Bibliofilia,1975. 52x39 cm.. 33 p. 3 h. Con 10 aguafuertes de Silvino Ponza nu-merados y firmados a lápiz por el artista. Edición numerada de 225ejemplares Carpeta tela editorial. De la colección “Tiempo para la Ale-gría”.

Salida: 180 €

478 Libros de artista-Libros sagrados. San Juan Evangelista (JoséViera, il.). Apocalipsis. Con una colección de doce aguafuertes origi-nales directamente realizados sobre la plancha por José Viera. Intro-ducción por José Hierro. Madrid, Arte y Bibliofilia, 1976. Gran folio51x39 cm. 2 h, 36 p; los aguafuertes numerados y firmados por elartista. Carpeta tela editorial. Edición de 225 ejemplares numerados.de la colección “Tiempo para la alegría”.

Salida: 200 €

479 Publicaciones periódicas-Ciencia.La América Científica. Edición Españoladel “Scientif American”. Nueva York,1892-1893. Folio mayor. Nº 25 al nº 48.Muchas ilustraciones (algunas fotográficas).Holandesa época, rozada. Publicación men-sual.

Salida: 120 €

480 Bibliofilia-Poesía-Romanticismo.Zorrilla, José. Leyendas. Madrid, ManuelPedro Delgado, 1901. 2 vols. en folio ma-yor. I: 237 p, 1 h. II: 256 p. Ilustraciones,láminas y ornamentos monocromos y encolor por Jiménez Aranda, Arturo Mélida,Cecilio Pla, Emilio Sala, Joaquín Sorolla yotros. Holandesa editorial estampada conmedallón en relieve en los planos anteriores.

Salida: 160 €

481 Libros de artista-Generación del27. Cernuda, Luis. Carmen Laffón (il.). Oc-nos y otros textos... Carmen Laffón ocholitografías. Madrid, Fund. Caja Madrid,2002. Folio. Con 8 litografías numeradas(73/75) y firmadas a lápiz por la artista. Es-tuche tela editorial.

Salida: 300 €

482 Literatura-Prerrenacimiento-Libros ilustrados. Dante Alighieri.G. Doré (il.). L’Inferno di... Colle figure di de Gustave Doré. París, Li-brería di L. Hachette, 1861. Folio mayor (43,5x33 cm). 2 h, IV+194 p.Láminas con los grabados de Doré. Holandesa editorial interior en per-fecto estado; corte superior dorado. Primera edición italiana, con las 75láminas impresas sobre fondo ocre: Se trata de la más ambiciosa apor-tación de Doré a la ilustración de un libro, que le ocupó varios añosentre la concepción y realización de la obra. Años despues se editó elParaíso y el Purgatorio.

Salida: 275 €

483 Libros de artista-Poesía Maldita. Baudelaire, Charles. Daboval(il.). Las flores del mal. Traducción y prólogo de Alain Kelepikis. Condiez aguafuertes originales de Daboval. Madrid, Gisa, 1976. Gran folio(50 cm). Los 10 aguafuertes numerados y firmados por el artista. Carpetatela editorial. Edición numerada de 151 ejemplares.

Salida: 200 €

484 Libros de artista-Alta bibliofilia. Rilke, Rainer María. Poemasde la Rosa: prólogo y versión castellana José María Valverde. Madrid,Enebro, 1975. 46,5x36 cm. 58 h, y 12 aguafuertes firmados y numeradospor los artistas. Camisa en piel y estuche tela rozado. Grabados porJosé Caballero, Luis García Ochoa, José Guinovart, Benjamín Palencia,Eberhard Schlotter y José Vela Zanetti. Edición de 273 ejemplares ho-menaje al autor en el centenario de su nacimiento (1875-1975).

Salida: 350 €

485 Alta bibliofilia-Libros de artista-Clásicos latinos. Ovidio. Mar-cello Tommasi (il.). Metamorphoses D’..., en Francois et en latin...XXII lithographies originales et XLVIII ornements de Marcello Tommasi.Mónaco, Editions Alphée, 1974. 57x39,5 cm. 121 p, 5 h. Edición enrama, con cubiertas, y camisa cartoné editorial (con un bajo relievegrabado de Tommasi). Estuche. Edición numerada de 250 ejemplares ala venta. Todas las litografías (a toda página y algunas a doble) firmadasa lápiz por el artista, así como la justificación de tirada. Preciosa obrade la mejor bibliofilia moderna.

Salida: 350 €

486 Libros de artista-Madrid. Javier Clavo. Madrid en los grabadosde Javier Clavo. Madrid, Hispánica de Bibliofilia, 1980. 76 p, y 16grabados originales, firmados y numerados a lápiz por el artista. Nu-merosas viñetas en los textos de J. Amador de los Ríos, Luis de Góngora,Lope de Vega, R. de Mesonero Romanos, Quevedo y otros. En carpetaeditorial en plena piel con ruedas doradas en los planos y escudo en latapa; estuche en tela y piel;. Edición en rama de 210 ejemplares. Conacta notarial autentificando la edición.

Salida: 550 €

55

481

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 55

Page 58: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

487 Libros de artista-Literatura catalana. Pla, Josep. Juan Ripolles(il.). Un viaje frustrado. Con doce aguafuertes cuyas planchas originalesy estampación a mano han sido realizadas por Juan Ripolles. Madrid,Ed. Enebro, 1977. Gran folio (52x38 cm). Edición numerada de 246ejemplares (140/200), con doce aguafuertes firmados por Ripolles;firma de J. Pla en la justificación de tirada. Edición en rama con camisaen piel de cabra (del taller de Jesús Cortés) y estuche.

Salida: 275 €

488 Libros de artista-Grabado. Gutiérrez Solana, José. Litografías.colección de cuatro estampas realizadas directamente sobre Cinc. Co-mentario por Manuel Sánchez Camargo. Madrid, Rafael Díaz-Casa-riego, Editor,, 1963. Folio elefante (67x52 cm). 4 h, y 4 bifolio conte-niendo cada uno de ellos una de las 4 litografías de Gutiérrez Solana.Carpeta tela editorial. Ejemplar perteneciente a la tirada de 230 ejs.,numerados del 1 al 230, e impresos sobre papel de hilo Guarro.

Salida: 400 €

489 Libros de artista-Grabado. Gutiérrez Solana, José. Aguafuertes.Colección de veinticinco estampas grabadas directamente al aguafuerte.Introducción por Ramón Gómez de la Serna. Madrid, Rafael Díaz~Ca-sariego, Editor,, 1963. Folio elefante (67x52 cm). 12 h, y 25 aguafuertesoriginales de Gutiérrez Solana. Carpeta tela editorial. Ejemplar perte-neciente a la tirada de 230 ejs., numerados del 1 al 230, e impresossobre papel de hilo Guarro. Los aguafuertes han sido estampados porAdolfo Rupérez y Juan Hidalgo C.P. Con el acta notarial de autentifi-cación de la edición.

Salida: 800 €

490 Manuscrito. [Documento notarial del siglo XIV]. Fragmento depergamino (58x10 cm), manuscrito por una cara. Firma notarial.

Salida: 80 €

491 Firma Real-Felipe V-Universidad Española. Colegiatura decanones del Colegio de la Orden de Calatrava de la Universidad deSalamanca para Sr. dn. Joseph de Barzena, religioso de la mismaorden. Sevilla, 1732 (13 de junio. 1 h, de 42x30 cm. Papel timbrado.Sello de placa y firma manuscrita de Felipe V.

Salida: 180 €

492 Firma Real-Felipe IV-Salamanca. [Regimiento perpetuo de lavilla de Malpartida, Orden de Alcántara para Migue Murillo]. Madrid,1652 (19 de diciembre). 2 h, en folio con texto manuscrito en trescaras; deterioros. Firma manuscrita del rey Felipe IV.

Salida: 100 €

493 Firma Real-Felipe IV. [Patente de capitán de caballos corazasespañolas a d. Antonio del Sellos Contreras]. Madrid, 1642. Pliego de2 h, en folio, manuscritas por sus cuatro caras. Firma manuscrita deFelipe IV, y sello de placa. Papel timbrado.

Salida: 160 €

494 Firma Real-Carlos V. [Sobrecarta para que los alcaldes del Es-pinar tengan jurisdicción en negocios y causas civiles hasta seiscientosmaravedies]. Madrid, 1531. 1 h, de 38x30 cm. Firma manuscrita delrey Carlos V, y sello de placa.

Salida: 275 €

495 Órdenes militares. Chatelain, Henri Abraham. Nouvelle cartedes ordres militaires ou de Chevalerie institués par divers princes pourrecompenser le merite ou la vertu de leurs sujets ou par reconnoissancede quelque signalée victoire. Ámsterdam, 1705-1720. 62x52 cm. 149medallas de órdenes militares grabadas al cobre, con su correspondienteleyenda. Del “Atlas Historique”.

Salida: 150 €

496 Instituciones políticas-Imperio del Sacro Imperio Germánico.Chatelain, Henri Abraham. Carte des differents colleges de l’Empirel’Ordre de l’election du sacre et du couronnement de l’Empereur. Áms-terdam, 1705-1720. Representa colegios y cargos del Imperio. Del“Atlas Historique”.

Salida: 80 €

497 Instituciones políticas-España. Chatelain, Henri Abraham. Cartedu Gouvernement Civil de l’Espagne et de tous les Conseils souverains.Ámsterdam, 1705-1720. 57x48 cm. Con viñetas representando los con-sejos soberanos de la época, con el Consejo de España, Consejo de laInquisición, Consejo de la Orden de Calatrava, Consejo Supremo deAragón, y otros. Del “Atlas Historique”.

Salida: 90 €

498 Bibliofilia-Caza-Libros de artista. Secall, Joaquín Ramón. Lacaza. Salamanca, (Gráf. Visedo), 1989. Gran folio (47x35 cm). 103 p,1 h. Con artículos de reconocidas firmas en diversos campos; Fco.Grande Covian, Juan Mª Arzak, Miguel Delibes, Alfonso de Urquijo yotros. Edición numerada de 250 ejemplares; con acta notarial que au-tentifica la edición. Ilustrado con 10 serigrafías en color (que se repitenen una suite con las ilustraciones ocupando toda la página), Holandesaeditorial con puntas, doble tejuelo, y nervios; estuche. Con folletoaparte con los textos.

Salida: 450 €

COLECCIONISMO

499 Fotografía-Literatura del siglo XIX. J. G. Martínez. Tomás Lu-ceño. Madrid, (fin s. XIX). Retrato fotográfico; albumina montada(14,5x10 cm) sobre el cartón original del estudio fotográfico.

Salida: 30 €

500 Fotografía-Literatura hispanoamericana. Pompeyo Gener,(principios s. XX). Fotografía (11,5x9,5 cm).

Salida: 20 €

501 Fotografía-Música. A. Esplugas. Jerónimo Jiménez (1854-1923).Barcelona, [ca. 1860]. Retrato fotográfico; albumina montada (13,5x9cm) sobre el cartón original.

Salida: 30 €

502 Fotografía-Literatura del siglo XIX-Teatro. Vda. de AmayraFernández. Luis Olona. Madrid, [ca. 1860]. Retrato fotográfico; albu-mina montada (13,5x10 cm) sobre el cartón original del estudio foto-gráfico.

Salida: 30 €

56

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 56

Page 59: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

503 Exlibrismo-Erótica. [Lote de 4 exlibris eróticos]. 2 exlibris deK. J. Obratil (21,5x17 cm, y 13,5x6,5 cm), y otros 2 xilográficos(17x12 cm y 11x8 cm).

Salida: 120 €

504 Fotografía-Literaturadel siglo XX. Foto Reflejos.Insua, Gerardo Diego y As-trana Marín. Madrid, (mitads. XX). Fotografía en un actoliterario (17x11 cm).

Salida: 30 €

505 Heráldica-Huesca. [Es-cudo de Huesca]. Siglo XIX.(18x14,5 cm). Impresión li-tográfica y coloreado de épo-ca.

Salida: 20 €

506 Fotografía-Literaturadel siglo XIX. Antonio Al-calde Valladares (1828-1894).Madrid, (2ª mitad del s. XIX).Retrato fotográfico; albuminamontada (13x9,5 cm) sobrecartulina. Con firma manus-crita de esta autor cordobés.

Salida: 30 €

507 Fotografías. Colita. [2 fotografías del rodaje de la película “Des-pues del diluvio”]. Barcelona, 1968. Medidas: 24x18 cm. Un hombrearmado dispara a un coche; y fotografía muy contrastada de escena derodaje de la película.

Salida: 40 €

508 Programa-Teatro. [5 programas de teatro de catalina Bárcena yun retrato]. programas-carteles de mitad del s. XX.

Salida: 25 €

509 Grabados-España. [6 grabados de España], siglo XIX. 20x14cm aprox. Lonja de Palma de Mallorca, Vista de Palma desde el mar,fuente del Prado en Madrid, Irún, San Pablo del Campo en Barcelona,iglesia de San Nicolás en Gerona.

Salida: 30 €

510 Grabados-Tipos españoles. [11 grabados de personajes espa-ñoles]. 21x15 cm aprox. Una litografía en color (s. XIX), un grabadodel s. XVIII, y 9 grabados del s. XIX.

Salida: 50 €

511 Grabados-Castilla. [7 grabados de Toledo, Segovia, y Burgos].Siglo XIX. 21x15 cm aprox. Vistas de las ruinas del convento de losCarmelitas en Burgos, vista panorámica de Segovia y su alcázar, castillode San Servando en Toledo, palacio real y puente de San Martín y deAlcántara en Toledo.

Salida: 40 €

512 Grabado-Goya. Goya (del.); Jules Jacquemart (sculp.). Scèneespagnole. París, 2ª mitad s. XIX. 27x20,5 cm. Aguafuerte.

Salida: 25 €

57

503

509

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 57

Page 60: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

513 Dibujo original. Ahd el Kadir Djilani. Bereber. Casablanca,1930. 27x19 cm. Dibujo a tinta y lápices de colores. Firmado y fechado.

Salida: 30 €

514 Fotografía-Generación del 98. Ortiz. Pío Baroja. Madrid, 1952.Fotografía (17,5x12 cm).

Salida: 90 €

515 Fotografía-Literatura hispanoamericana-Siglo XX. NicolásGuillén en Cuba, [ca. 1970]. Fotografía en blanco y negro (23,5x18cm).

Salida: 30 €

516 Fotografía-Literatura hispanoamericana. [Borges con HerminiaAmanda Villanueva], [ca. 1970]. Fotografía en blanco y negro (24x18cm).

Salida: 25 €

517 Fotografía-Literatura s. XIX. Martínez de la Rosa, (fin s. XIX).Retrato fotográfico ovalado (21x17 cm).

Salida: 30 €

518 Fotografía-Generación del 98. Valle Inclán, (mitad s. XX). Fo-tografía de un cuadro de Valle (17,5x12 cm).

Salida: 25 €

519 Fotografías-Egipto. [Fotografías de interiores de las mezquitasde El Bordeni y El Gouri en El Cairo]. Medidas: 27x21 cm. Albúminasmontadas sobre cartón. El mihrab y minbar de la mezquita de El Bordeni,e interior de la mezquita de El Gouri.

Salida: 35 €

520 Fotografía-Japón. [Going to the market]. 23x18 cm. Final s.XIX. Albúmina montada sobre cartón con la inscripción “The Phila-delphia Museums”, y con amplio comentario al dorso.

Salida: 110 €

521 Fotografías-Egipto. G. Lekegian y P. Dittrich. [3 fotografías detres aspectos de Egipto]. Medidas aprox: 27x21 cm. Albúminas mon-tadas sobre cartón. Fotografías del palmeral de Sakkarah en Memphis,y bajo relieve de la tumba de Seti I en Abydos. Y presa Baja de Assuan(foto de Dittrich).

Salida: 50 €

522 Acciones. [Billete que acredita el derecho al cobro de rentas vi-talicias]. Madrid, 1799. 1 hoja en folio con grabado calcográfico detexto y exornos. Perfecto estado.

Salida: 500 €

58

514

522

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 58

Page 61: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

523 Grabados-Sevilla-Granada. [5 grabados de Sevilla y Granada],siglo XIX. 21x15 cm aprox.. Vistas de una procesión en Sevilla, pano-rámica del Guadalquivir con la Torre del Oro y Giralda al fondo, altarmayor de la catedral, tumba de los Reyes Católicos, patio de los Leonesen la Alhambra.

Salida: 20 €

524 Grabados-Cádiz. [4 grabados de Cádiz], siglo XIX. 20x14 cmaprox. Vistas de la ciudad desde el mar, el puerto, convento de NuestraSra. del Carmen, interior de la catedral de Jerez.

Salida: 20 €

525 Vistas-Extremadura. J. Durand (sculp.). Plasencia. [París], 1843.32x22,5 cm. Grabado.

Salida: 20 €

526 Vistas-Inquisición-Valladolid. (Verico, Antonio-1775-1846-).Auto-da-fe in Valladolid. Italia, principios del s. XIX. 30,5x23 cm. Gra-bado al cobre acuarelado, que representa los autos de fe de mayo y oc-tubre de 1559 celebrados en Valladolid, con los que se quiso frenar elcreciente luteranismo impulsado por élites intelectuales y religiosas di-rigidas por la familia de los Cazakka.

Salida: 50 €

527 Iconografía-Monarquía portuguesa. Gasper Bouttats (fecit).Don Manuel Rey de Portugal Padrastro de Carlos V. [y] Isabella Lusi-tana Imperatrix, [s. XVIII]. 2 grabados calcográficas de 29x20 cm.Ambos montados en paspartú.

Salida: 50 €

528 Vistas-El Escorial. L’interno del gran Chiostro dell’Escuriale.S.l., (siglo XVIII]. 21x17 cm. Grabado calcográfico del claustro del

Monasterio del Escorial. Montadoen paspartú.

Salida: 25 €

529 Cartografía-Ávila. Plano deÁvila, (fin s. XIX). 30x22 cm.Plano litográfico en color. Escalaca. 1:6.667. Con indicación de losprincipales edificios civiles y ecle-siásticos. De la enciclopedia ilus-trada Segui.

Salida: 25 €

530 Dibujo original. Nazario.[Bosque “penal”], (años 70 s. XX).24x18 cm. Con dedicatoria manus-crita: “Para Berlanga y por una son-risa circular de Nazario”. Tintachina y acuarela. Nazario LuqueVera (Castilleja del Campo, Sevilla,1944-), conocido por Nazario,como firma su obra, es un historie-tista y pintor español, consideradoel padre del cómic underground es-pañol, y uno de los más destacadosdel cómic gay.

Salida: 50 €

59

526

530

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 59

Page 62: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

531 Grabado. J. Espena. [Paisaje boscoso],(2ª mitad s. XX). 29x23,5 cm; huella: 13x10,5cm. Aguafuerte firmado en la plancha.

Salida: 30 €

532 Iconografía-Sociedad-Edad Media.A. Deveria (del.). Cattier (imp. lith.). Nobleallemand au XIVe. siècle [y ] Clothilde femmede Clovis. París, Goupil et Vibert, s.a. [2ªmitad del s. XIX]. 43,5x30 cm. Pareja de cro-molitografías que representan 2 nobles consus trajes característicos. Montadas en paspartú.

Salida: 25 €

533 Cartografía-Canadá. Coronelli, Vin-cenzo Maria. Canada Orientale nell’AmericaSettentrionale. [Venecia, ca. 1690]. 64x47cm. Elaborado mapa grabado al cobre de Te-rranova, Labrador, Nueva Escocia y el Golfode San Lorenzo. El mapa proviene del raroAtlante Veneto de Coronelli, uno de los másdecorativos y ornamentados Atlas del sigloXVII. Manchas de agua y pequeños deteriorosen el pliegue central.

Salida: 120 €

534 Grabado-Velázquez. Diego Velázquez (pintó); Antonio Vázquez(dibujó); Bartolomé Vázquez (grabó). Niño de Ballecas. Madrid, 1792.47x37,5 cm. Aguafuerte. Montado en paspartú.

Salida: 50 €

535 Cartas náuticas-Caribe. Bermuda Islands. Eastern sheet. Com-piled from admirily surveys to 1925. Londres, 1939. 107x72 cm. Sondas.Escala ca. 1:35.714. Impresión litográfica. Published at the Admiralty.

Salida: 25 €

536 Cartas náuticas-Cantabria. Carta quecomprende desde la ríade la Rabia hasta la Vir-gen del Mar. Madrid, Ser-vicio Hidrográfico de laArmada, 1928. 105x71cm. Sondas. El relieve entierra marcado por som-breado. Escala 1:40.382.Impresión litográfica. Conuna viñeta del faro deSuances.

Salida: 30 €

537 Cartas náuticas-Canarias. Canary Is-lands, Eastern Group [Is-las de Lanzarote y Fuer-teventura]. From a Britishsurvey in 1835 with ad-ditions from Spanish sur-veys to 1931. Washington,Hydrografic Office U.S.Navy, 1939. 105x71 cm.Sondas. El relieve en tie-rra marcado por sombre-ado. Escala 1:200.000.Impresión litográfica. Pe-queños planos a mayorescala de zonas costeras.

Salida: 30 €

533

60

538

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 60

Page 63: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

538 Cartas náuticas-Vizcaya. Carta que comprende desde PuntaLucero hasta cabo Ogoño. Madrid, Servicio Hidrográfico de la Armada,1933. 97x67 cm. Sondas. El relieve en tierra marcado por sombreado.Escala 1:40.409. Impresión litográfica. Con 8 viñetas que faros situadosen esta costa. Con plano ampliado de la ría de Bilbao.

Salida: 35 €

539 Cartas náuticas-Asturias. Carta que comprende desde las Pan-torgas hasta Luarca. Madrid, Servicio Hidrográfico de la Armada,1922. 107x72 cm. Sondas. El relieve en tierra marcado por sombreado.Escala 1:40.280. Impresión litográfica.

Salida: 30 €

540 Cartas náuticas-Asturias. Carta que comprende desde el Arenalde Moris hasta la Punta de la Ballota. Madrid, Servicio Hidrográficode la Armada, 1926. 107x72 cm. Sondas. El relieve en tierra marcadopor sombreado. Escala 1:40.280. Impresión litográfica. Con detalle de2 faros de la costa y vista del perfil de la costa desde el mar.

Salida: 30 €

541 Cartas náuticas-Galicia. Carta del Seno de Corcubión que com-prende desde Punta Caldebarcos hasta Punta Castelo. Madrid, ServicioHidrográfico de la Armada, 1910. 107x72 cm. Sondas. El relieve entierra marcado por curvas de nivel. Escala 1:20.500. Impresión litográ-fica.

Salida: 35 €

542 Cartas náuticas-Asturias. Carta que comprende desde la islaDeva hasta el cabo de San Lorenzo. Madrid, Servicio Hidrográfico dela Armada, 1924. 107x72 cm. Sondas. El relieve en tierra marcadosombreado. Escala 1:40.270. Impresión litográfica.. Amarronado y des-perfectos en los márgenes.

Salida: 30 €

543 Cartografía-España. Sanson, Nicolas. L’Espagne divisée entous ses royaumes et Principautés. París, 1682. 96x64 cm. Gran mapade la Península Ibérica, grabado al cobre y acuarelado de época. Grandescartelas orladas de motivos alegóricos. Rosa de 16 vientos con lis orien-tado al norte. Hidrografía y abundante toponimia.

Salida: 375 €

544 Cartografía-Postas. Herisson, Eustache (1759-1816). Nouvellecarte des rutes de postes & itinéraires des Royaumes d’Espagne et dePortugal, d’après les cartes de Lopez & Tofino. París, chez Basset,1823. 98x47,5 cm. Mapas de las rutas postales de España. Contornoscoloreados. Impresión litográfica.

Salida: 120 €

545 Cartas náuticas-Asturias. Carta que comprende desde Luarcahasta San Esteban de Pravia. Madrid, Servicio Hidrográfico de la Ar-mada, 1922. 107x72 cm. Sondas. El relieve en tierra marcado por som-breado. Escala 1:40.280. Impresión litográfica.

Salida: 30 €

543

61

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:18 Página 61

Page 64: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

Salida: 30 €

547 Cartografía-Baleares. Sutter, Matthieu. Carte des Iles de Maiorque,Minorque et d’Yvice gravée par Matthieu Seutter, Graveur de S.M. Imper.et Cathol.. a Augsbourg [s.n.], 1741. 55x49 cm. Orientado con rosa de 16vientos con li al norte de la hoja. Márgenes graduados. Rumbos; relievepor montes de perfil y sombreado; red de caminos; toponimia localizadafundamentalmente en las costas. El mapa está basado en el realizado porNicolas Bellin en 1740. En el margen inferior hay una amplia nota explica-tiva de carácter geográfico, con el título: “La Carte des Iles Majorque, Mi-norque et Yvice dressée par Mons. Bellin”, en la que se citan diversas ob-servaciones astronómicas de estas islas.

Salida: 400 €

548 Grabados. [Lote de 210 grabados, litografías y láminas]. SiglosXIX y XX.

Salida: 65 €

549 Discos. [Lote de 100 discos de vinilo de larga duración, algunos en10 pulgadas].

Salida: 40 €

550 Tarjetas postales-Italia. [Colección de álbumes de postales de Italiade finales del s. XIX y principios del s. XX]. 74 álbumes tamaño postal pro-tegido por 2 estuches con forma de libro (encuadernado en holandesa).

Salida: 80 €

551 Dibujo original. Her-nández Mompo. [Virgen conNiño]. [Paris], 1954. 15x12cm. Firmado y fechado. Agua-da; tinte corrido. Enmarcada.

Salida: 50 €

552 Cartografía-Canadá.Vivien, L. Carte de la partieseptentrionale du NouveauMonde; où sont comprises lesposssions anglaises de l’A-mérique du Nord. París, chezMénard & Desenne, 1825.48x42 cm. Mapa grabado, concontornos coloreados, de Ca-nadá, Groenlandia, Alaska, yÁrtico. Entelado y plegadoen 4º.

Salida: 100 €

553 Cartografía-Austra-lia-Filipinas. Vivien, L. Cartede l’Océanie. París, chez Mé-nard & Desenne, 1824. 48x42cm. Mapa grabado, con con-tornos coloreados, de Austra-lia, Nueva Zelanda, NuevaGuinea, islas del sudeste asiá-tico, y Filipinas. Entelado yplegado en 4º.

Salida: 110 €

62

547

551

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 62

Page 65: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

554 Cartografía-China.Vivien, L. Carte particuliérede la Chine. París, chez Mé-nard & Desenne, 1825. 48x43cm. Mapa grabado, con con-tornos coloreados, de China.Entelado y plegado en 4º.

Salida: 120 €

555 Cartografía-EstadosUnidos de América. Vivien,L. Carte génerale des EtatsUnis de l’Amerique Septen-trionale. París, chez Ménard& Desenne, 1825. 48x43 cm.Mapa grabado, con contornoscoloreados, de los EstadosUnidos. Entelado y plegadoen 4º.

Salida: 110 €

556 Cartografía-India-Oriente. Vivien, L. Cartegénérale des Indes en-deçaet au-dela du Gange. París,chez Ménard & Desenne, s.a.[1825]. 48x43 cm. Mapa gra-bado, con contornos colore-ados, de India y países si-tuados al Este. Entelado yplegado en 4º.

Salida: 130 €

557 Cartografía. Méndez, José. Obras públicas de España. Provinciasde Toledo, Cuenca y Albacete. Madrid, Lit. Méndez-Isabel la Católica,s.a. [años 20 del s. XX]. 66x50 cm (aprox.). Escala 1:400.000. Con in-formación de carreteras, hidrografía, y toponimia. Entelados.

Salida: 20 €

558 Tarjetas postales-España. [110 postales de diversas partes deEspaña, artísticas y escenas del Nuevo Testamento].

Salida: 20 €

559 Fotografías antiguas. [23 retratos de finales del s. XIX y princi-pios del XX]. 7 retratos de 16x 11 cm, y 16 de 10,5x6 cm. la mayoríasobre el cartoné original del estudio fotográfico.

Salida: 35 €

560 Tarjetas postales-Granada. [119 tarjetas postales antiguas deGranada], (1900-1930). Conjunto de 119 tarjetas postales en negro ycolor con vistas, monumentos, tipos, costumbrismo... de Granada.

Salida: 35 €

561 Fotografías-Deporte-Estados Unidos de América. [Conjuntode once fotografías en blanco y negro del equipo de béisbol de losRockets en la temporada 1950], 1950. Medidas de las fotografías:24x19 cm. Una fotografía del equipo, y 10 fotografías individuales delos jugadores más destacados de la temporada. Casi todas las fotos delos jugadores con una breve reseña al dorso con las características de-portivas del jugador. Entre los jugadores destacan Mack Cockrell,Manny Gallegos, John Houdashelt, Bob Witt y otros.

Salida: 150 €

63

556

561

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 63

Page 66: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

562 Música. Entrada para asistir al con-cierto de “The Beatles”, (que lleva la foto-grafía de los 4 músicos: John, Ringo, Pauly George). El día 3 de julio de 1965, en laPlaza Monumental de Barcelona. (Al dorso:Una viñeta y una leyenda: “Fundador largo.Para calidad Domecq”).

Salida: 400 €

563 Fotografías-Gran Bretaña. [Lote de15 fotografías en blanco y negro de perso-nalidades del ámbito político y Casa Realen Gran Bretaña]. [Década de los 80 del s.XX]. Medidas aproximadas: 22x16 cm. Re-tratos de la Reina Isabel II, la Reina Madre,Duque de Edimburgo, Duques de Kent,Lady Diana, Douglas Hurd, Geoffrey Howey otros.

Salida: 80 €

564 Tarjetas postales-Granada. [56 tar-jetas postales antiguas de Granada], (1900-1930). Conjunto de 56 tarjetas postales ennegro y color con vistas, monumentos, ti-pos, costumbrismo... de Granada, montadasen cartulina negra.

Salida: 20 €

565 Fotografías-París-Revoluciones. [Paris incendié 1871]. [París,Neurdein, 1871]. 16º apaisado. 11 albúminas (91x55 mm) montadas enálbum en acordeón de época, encuadernado en tela. Muy interesantesfotografías de los destrozos ocasionados en edificios y monumentos deParís durante el movimiento insurreccional (conocido como la Comuna)que gobernó la ciudad de París del 18 de marzo al 28 de mayo de 1871,y que instauró un proyecto político popular autogestionario.

Salida: 120 €

566 Tarjetas postales-Armaduras. [Conjunto de 60 postales de laReal Armería]. Madrid, Hauser y Menet, (mediados s.XX). Conjuntode 60 tarjetas postales en 3 álbumes, con fototipias de armaduras.

Salida: 20 €

567 Fotografías-Franquismo. Aulocolor. [Álbum con 27 fotografíasoriginales en color del entierro de Franco y proclamación de Juan

Carlos I como rey de Es-paña]. Madrid, 1975. Me-didas de las fotografías:25x20 cm. Fotografías queabarcan los actos desde laceremonia religiosa en laPlaza de Oriente, trasladoa la Cruz de los Caídos,ceremonia en este contro-vertido lugar, y proclama-ción en el Congreso de losdiputados de Juan Carloscomo rey. Álbum en folioen piel del propio estudiofotográfico.

Salida: 350 €

568 Fotografía. Schom-mer, Alberto. Madrid doblemirada. Madrid, Ayunta-miento, 1996. Carpeta (fo-rrada en moaré) que con-tiene dos fotografías origi-nales de Alberto Schommer,numeradas (193/300) y fir-madas, pertenecientes al li-bro El Viaje.

Salida: 180 €

64

565

567

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 64

Page 67: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

65

569 Aguilar. [6 volúmenes de la colecciónCrisol]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX).6 vols. en 12º. Paginaciones variadas. Retratos.Piel editorial. (Nº 1, 59, 86, 129, 182, 212).Obras de Scott, Maquiavelo, Ibsen, Maurois,Vives.

Salida: 35 €

570 Aguilar. Dostoyevski, F. M. Obras com-pletas. Madrid, Aguilar, 1961. 3 vols. en 8ºmayor. I: 1556 p. II: 1927 p. III: 1760 p. Re-tratos. Piel editorial.

Salida: 35 €

571 Aguilar. Sainz de Robles, FedericoCarlos. Historia y antología de la poesía cas-tellana (del siglo XII al XX). Madrid, Aguilar,1946. 4º menor. 1718 p. Lámina. Piel editorial.Cortes pintados en colores.

Salida: 25 €

572 Aguilar. Ponz, Antonio. Viaje de España.Seguido de los dos tomos del Viaje fuera deEspaña. Madrid, Aguilar, 1947. 4º menor. LX+ 2039 p. Lámina e ilustraciones. Piel editorial.Cortes pintados en colores; leves deteriorosen la parte superior del lomo.

Salida: 90 €

573 Aguilar-Cervantina. Cervantes de Saa-vedra, Miguel de. Obras completas. Madrid,Aguilar, 1952. 8º. 1814 p. Retrato. Piel editorialrozada, especialmente la parte superior dellomo; cortes pintados.

Salida: 20 €

574 Aguilar. Wilde, Oscar. Obras completas.Madrid, Aguilar, 1951. 4º menor. 1312 p. Re-trato. Piel editorial; cortes pintados.

Salida: 30 €

575 Aguilar. Shakespeare, William. Obrascompletas. Estudio... Luis Astrana Marín. Ma-drid, Aguilar, 1951. 4º menor. 2218 p. Retratoe ilustraciones. Piel editorial; cortes pintados.

Salida: 30 €

576 Aguilar. Tolstoi, Leon. Obras. Madrid,Aguilar, 1966. 2 vols. en 8º. I: 1895 p. II:1551 p. Retrato. Piel editorial.

Salida: 50 €

577 Aguilar. Valbuena Prat, Ángel. La novelapicaresca española. Madrid, Aguilar, 1956.4º menor. 2051 p. Piel editorial.

Salida: 40 €

578 Aguilar-Machado. Machado, Antonio.Poesías escogidos. Madrid, Aguilar, 1967. 8ºmenor. 298 p. Ilustración en b/n del retrato deAntonio Machado. Piel editorial.

Salida: 20 €

579 Ensayo. Lain Entralgo, Pedro. Obras.Madrid, Plenitud, 1965. 4º. XXXI + 1201 p.Retrato. Pasta símil piel editorial.

Salida: 20 €

580 Cervantina. Cervantes, Miguel de. Elingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha.Barcelona, AHR, 1971. 8º. 1339 p. Láminasen color por Jorge Carreras. Guaflex editorial.Corte superior dorado.

Salida: 20 €

581 Religiones-Cristianismo-Filipinas. Bal-mes, Jaime. El Protestantismo comparadocon el Catolicismo, en sus relaciones con lacivilización europea. Manila, Imprenta deSánchez, 1844-45. 2 vols. en 8º . I: 4 h, 516 p.II: 2 h, 476 p, 4 h. Ejemplar con manchas an-tiguas de agua, y pequeñas galerías de polilla.Pasta española de época deteriorada. Muyrara edición. #No en el CCPBE.

Salida: 20 €

582 Memorias-Política. Larraz, José. Me-morias. Prólogo de Enrique Fuentes Quintana.Notas introductorias de José Ángel SánchezAsiaín y Juan Velarde Fuentes. Madrid, RealAcademia de Ciencias Morales y Políticas,2006. 4º. XLII+583 p. Tela editorial con so-brecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

583 Prisioneros de Guerra-Primera GuerraMundial. Rapports des délégués du Gouver-nement Espagnol sur leurs visites dans lescamps de prisonniers français en Allemagne,1914-1917. París, Hachette, 1918. Primeraedición. 4º. XV+420 p. Cubiertas originales.Muy escaso en comercio. [Los prisioneros deguerra de la Primera Guerra Mundial en Ale-mania es un aspecto del conflicto poco abordadopor la investigación historiográfica. En estelibro hay una cantidad muy importante de

información aportada por los delegados espa-ñoles que abordaron la cuestión].

Salida: 20 €

584 Política del siglo XIX-Argentina-Biografía. Barroetaveña, F. A. Don Bernardode Irigoyen. Perfiles biográficos por el doctorF. A. Barroetaveña. S.l. [Buenos Aires], M.Biedma e hijo, 1909. Primera edición. 8ºmayor. X+124 p. Lámina con retrato. Cubiertasoriginales. Raro en comercio. [Bernardo deIrigoyen (1822-1906) fue un abogado, diplo-mático y político argentino. Dos veces ministrode Relaciones Exteriores, en 1874 y 1882 yuna vez ministro del Interior en 1877. En1898 fue elegido gobernador de la provinciade Buenos Aires. Fue dos veces candidato apresidente de la Nación, en 1885 y en 1891, ydos veces senador nacional en 1895].

Salida: 20 €

585 Razas humanas-Antropología. Sergi,G[iuseppe]. L’uomo secondo le origini, l’an-tichitá, le variazioni e la distribuzione geo-grafica. Sistema naturale di classificazione.Con 212 figure nel testo, 107 tavole separate,e una carta geografica dei generi umani.Turín, Fratelli Bocca Editori, 1911. Primeraedición. 4º. XXVII+424 p. Ilustraciones, lá-minas fotográficas, y un mapa plegado. Cu-biertas originales ilustradas. Muy escaso encomercio español. Importante obra de inves-tigación antropológica en la que el autor haceuna clasificación del humano mediante el usode un método de evaluación de la morfologíadel cráneo.

Salida: 20 €

586 Misiones-Japón-África. Castilla Ruiz,Benigno. Experiencias en tres mundos. Murcia,Provincia Marista “Mediterránea”, 2004. Pri-mera edición. 4º cuadrado. 237 p, 1 h. Muchasilustraciones fotográficas. Cartoné editorial.Muy escaso en comercio. [Muy interesanteanálisis del estado del credo católico en Japóny en Costa de Marfil a través de la autobiografíadel autor].

Salida: 20 €

587 Historia de América-Uruguay. Azarola,Enrique. Proyecto de Constitución para laRepública O. del Uruguay. Redactado en1905. Mandado imprimir en 1908... Nuevaedición precedida de una exposición de motivos.Montevideo, Claudio García, 1916. 4º. 75 p.Cubiertas originales. Muy escaso en comercio.

Salida: 20 €

SEGUNDA SESIÓN (Por correo)

Lotes 569-1404Admisión de ofertas por escrito, teléfono y fax hasta las 17,00 h.

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 65

Page 68: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

588 Estados Unidos de América-Políticainternacional. Bott, Ernesto J. J. Las tres polí-ticas internacionales puestas en presencia, enlos Estados Unidos por la elección presidencialde 1916. Buenos Aires, Est. Graf. Oceana,1917. Primera edición. 4º. 104 p. Cubiertasoriginales. Muy escaso en comercio.

Salida: 20 €

589 Política del siglo XIX-Argentina. Grous-sac, P. Roque Sáenz Peña. Candidato parapresidente de la República. Buenos Aires, Imp.de Coni Hermanos, 1909. Primera edición. 4ºmenor. 66 p. Lámina con retrato. Cubiertasoriginales. Con sello de tampón de la “Candi-datura Sáenz Peña-Junta Ejecutiva”. Raro encomercio. [Roque Sáenz Peña (1851-1914) fueun abogado y político argentino, combatientevoluntario del ejército del Perú en la Guerradel Pacífico. Fue Presidente de la Nación Ar-gentina entre 1910 y 1914 por el sector moder-nista del Partido Autonomista Nacional y quepromulgó de la Ley Sáenz Peña que instauróen Argentina el voto universal, secreto y obli-gatorio].

Salida: 20 €

590 Guerra de la Independencia America-na-Historia de España-Guerras civiles ar-gentinas del s. XIX. Paz, José María (1791-1854). Memorias póstumas del General JoséMaría Paz. Madrid, Ed. América, s.a. [1917].8º. 191 p, 1 h. Cubiertas originales. Muy raroen comercio. #Un sólo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 20 €

591 Primera Guerra Mundial-Rusia-Memorias. Legras, Jules. Mémoires de Russie.París, Payot & Cie, 1921. Primera edición. 4º.449 p, 3 h. Cubiertas originales. Muy escasoen comercio.

Salida: 20 €

592 Historia de Argentina-Colonias Espa-ñolas de América. Ramos Mejía, Francisco.Historia de la evolución Argentina (obra pós-tuma). Buenos Aires, Lib. “La Facultad”, 1921.Primera edición. 4º. XV+415 p. Cubiertas ori-ginales. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

593 Viajes-Inglaterra. Maxwell, Donald. [4obras en primera edición]. London, John Lane,1924-1927. 4 vols. en 4º. “ Unknown Surrey”.XII+210 p; “Unknown Dorset”. XII+208 p;“Unknown Devon”. XI+206 p; “Unknown So-merset”. XII+209 p. Ilustraciones y láminas.Tela editorial.

Salida: 35 €

594 Humanismo en España. Bataillon,Marcel. Erasmo y España. Estudios sobre lahistoria espiritual del siglo XVI. México DF,Fondo de Cultura Económica, 1950. 2 vols. en

4º. I: LXXXV+503 p. II: 545 p, 1 h. Láminas.Tela editorial con sobrecubierta. Primera edicióncastellana.

Salida: 25 €

595 Soria-Platería. Herrero Gómez, Javier.Platería soriana 1600-1800 (Arcipreste detierras altas y pinares). Soria, Diputación Pro-vincial, 2000. 4º. 410 p. Ilustraciones. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

596 Cuentos españoles. Rodríguez Gutiérrez,Borja. Historia del cuento español (1764-1850).Madrid, Iberoamericana, 2004. 4º. 423 p.Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

597 Jaén. Garrido Espinosa de los Monteros,Diego. Historia de la Abadía de Alcalá la Real.Jaén, Diputación Provincial, 1996. 4º. 364 p.Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

598 Italia. Terlingen, Juan. Los italianos enespañol, desde la formación del idioma hastaprincipios del siglo XVII. Ámsterdam, Noord-Hollandsche, 1943. 4º. VII+400 p. Cubiertasoriginales. Dedicatoria y firmas manuscritasde antiguo poseedor.

Salida: 20 €

599 Historia de España. Menéndez Pidal,Ramón. La España del Cid. Buenos Aires, Es-pasa Calpe, 1943. 4º. XV + 505 p. Láminas ymapa plegado. Tela editorial. Anotaciones enportada.

Salida: 20 €

600 Códices miniados. Ruiz García, Elisa.Catálogo de la sección de códices de la RealAcademia de la Historia. Madrid, Real Academiade la Historia, 1997. 4º. 820 p. Cubiertas origi-nales ilustradas.

Salida: 20 €

601 Cruzadas-Tierra Santa-Edad Media.Nicolle, David. La Primera Cruzada. Madrid,Osprey, 2011. Primera edición española. 4º.96 p. Planos e ilustraciones fotográficas. Cartonéeditorial ilustrado. [La Primera Cruzada inició elcomplejo fenómeno histórico de campañas mili-tares, peregrinaciones armadas y expansióncolonial en Oriente Próximo que convulsionóesta región entre los siglos XI y XIII y que es de-nominado por la historiografía como las Cruzadas].

Salida: 20 €

602 Reconquista cristiana-Reyes Católicos-Granada. Nicolle, David. La toma de Granada.

Madrid, Osprey, 2011. Primera edición española.4º. 96 p. Planos e ilustraciones. Cartoné editorialilustrado. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

603 Conquista de América-México-ImperioEspañol. Robinson, Charles M. La conquistade México. Madrid, Osprey, 2011. Primera edi-ción española. 4º. 96 p. Planos e ilustraciones.Cartoné editorial ilustrado. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

604 Batalla de las Termópilas-Guerras Mé-dicas-Antigua Grecia. Fields, Nic. Termópilas.La leyenda de los 300. Madrid, Osprey, 2011.Primera edición española. 4º. 96 p. Planos eilustraciones. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

605 Pintura de laca. Ex Oriente Lux. Expo-sición de lacas orientales y europeas. Madrid,BASF, 1982. 2 vols. en 4º cuadrado. 265 p (ca-tálogo en alemán) + 43 p (separata en castellano).Numerosas ilustraciones fotográficas. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

606 Automóviles clásicos. Huet, Christian.Bucciali. París, Editions Christian Huet, 2004.Folio menor cuadrado. 351 p. Tela editorialcon sobrecubierta. Edición limitada y privadade 2500 ejemplares publicados por el autor, elreconocido historiador del automovilismo,Christian Huet. Considerado el único librosobre estos lujosos coches franceses que seprodujeron en el periodo entreguerras. Laedición es magnífica y la obra está ilustradapor Bernard Brule. Texto en inglés y francés.

Salida: 50 €

607 Ferrocarriles. Garcival, Gonzálo. Esta-ciones de ferrocarril en España. Madrid, EspasaCalpe, 1994. Folio. 381 p. Profusión de ilustra-ciones fotográficas en color. Guaflex editorialcon sobrecubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

608 Granada. Stierlin, Henri y Anne. Alham-bra. Barcelona, M. Moleiro, 1992. Folio. 221 p.Profusión de ilustraciones y láminas fotográficasen color. Tela editorial con sobrecubiertas ilus-tradas.

Salida: 20 €

609 Carruajes-Andalucía. Rivero Merry,Luis. Carruajes y guadarneses en Andalucía.Sevilla, Caja Rural, 1999. Folio. 192 p. Nume-rosas ilustraciones y láminas en negro y color,muchas fotográficas. Tela editorial con sobre-cubierta ilustrada.

Salida: 20 €

66

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 66

Page 69: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

610 Santiago de Compostela.La Orden Miracle, Ernesto (Di-rección). Santiago en España, Eu-ropa y América. Madrid, EditoraNacional, 1971. Folio. 677 p. Nu-merosas ilustraciones y láminasen negro y color, muchas foto-gráficas y algunas desplegables.Tela editorial con sobrecubiertacon estuche a juego.

Salida: 20 €

611 Arte-Arquitectura. Duby,Georges. La Europa de las cate-drales. 1140-1280. Barcelona, Ski-ra, 1966. Folio. 221 p. Láminasen color, montadas. Cartoné edi-torial con sobrecubierta ilustrada.Estuche cartoné.

Salida: 20 €

612 Enología. Castillo, José del.Los vinos de España. Zumidio-Bilbao, Proyección Editorial, 1971.Folio menor. 477 p. Numerosasláminas en color. Ilustraciones enb/n. Guaflex editorial.

Salida: 20 €

613 Pintura. Varios. 5 maestros de la pinturacontemporánea. Madrid, Ibérico Europea deEdiciones, 1981. 4 vols. en folio. Sin paginar.Centenares de láminas e ilustraciones en colory b/n. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas.

Salida: 30 €

614 Toros-Fotografía. Vavra, Robert. Torosde Iberia. Vida y muerte del toro de lidia.Sevilla, Olivo, 1983. Folio cuadrado. 274 p.Texto informativo y poético a la vez. Profusa-mente ilustrado: fotografías reproducidas. Telaeditorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

615 Cerámica y alfarería. Varios. Cerámicaesmaltada española. Barcelona, Labor, 1981.Folio. 207 p. Numerosas ilustraciones fotográ-ficas en color. Símil piel editorial con estam-paciones doradas y sobrecubierta ilustrada. Pri-mera edición.

Salida: 20 €

616 Madrid. Díaz, Lorenzo. Madrid tabernas,botillerías y cafés 1476-1991. Madrid, EspasaCalpe, 1992. Folio. 383 p. Profusión de ilustra-ciones en b/n y color, alguna fotográficas. Telaeditorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

617 Sevilla. Valdivieso, Enrique y MoralesMartínez, Alfredo. Sevilla oculta, monasteriosy conventos de clausura. Vitoria, Fournier,

1980. Folio. 300 p. 311 Ilustraciones fotográficasen color por Luis Arenas Ladislao y Luis yFrancisco Arenas Piñuelas. Tela editorial consobrecubierta.

Salida: 20 €

618 Pintura española-Siglo XX. Chávarri,Raúl. La pintura española actual. Madrid,Ibérico Europea de Ediciones, 1973. Folio.452 p. Numerosas ilustraciones y láminas ennegro y color. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 25 €

619 Folletos, impresos y publicaciones-Bi-bliografía. Papeles viejos. Obsequio de la Li-brería “La Facultad” al inaugurar su nuevolocal. Buenos Aires, Tragant, 1912. Folio menor.XXV+98 p. Profusamente ilustrado con láminasque reproducen las portadas de numerosos dia-rios, impresos, publicaciones, etc. Cartoné edi-torial con rasgado pero sin pérdida de papel enla cubierta posterior. Raro.

Salida: 20 €

620 Toros. Ruiz, Ignacio (edición y coordina-ción). Mano a mano: las figuras más polémicasdel toreo actual. Madrid, Ed. Zeta, s.a. [fin s.XX]. 164 p. Coleccionable de la revista Interviúcon abundancia de datos y con muchas ilustra-ciones fotográficas en color. Cartoné editorialilustrado.

Salida: 20 €

621 Casas de campo-Arquitec-tura-Vistas. Petites maisons pit-toresques. París, Lib. d’Architecture,s.a. [ca. 1910]. Folio. 50 láminasfotográficas (de 66) con vistas dechalets y casas de campo. Y 14 lá-minas (de 15), con planos de lasplantas de las casa fotografiadas.Y lámina con los precios de lascasas y arquitectos de las mismas.Carpeta ilustrada.

Salida: 20 €

622 Manualidades, decoración,moda, trucos, etc-Labores. Granenciclopedia Punto y Costura: gan-chillo, bordado y trabajos manuales.Madrid, Sarpe, 1979. 4 vols. enfolio. En total 1832 p. Con profusiónde ilustraciones en color explicativasde los trabajos expuestos. Holandesaeditorial. Una obra que no dejaque caigan en el olvido las laborestextiles y otras, que se usaban enlos hogares de antaño.

Salida: 20 €

623 Fotografía-Escultura-Barcelona. Moldoveanu, Mihail(fotografías). Barcelona. Esculturas.Barcelona, Polígrafa-Ayuntamiento,2001. Folio menor. 207 p. Repro-

ducciones fotográficas en negro y color. Cartonéeditorial con sobrecubierta en acetato impreso.

Salida: 20 €

624 Historia de España-Siglo XIX. PalacioAtard, Vicente. La España del siglo XIX. 1808-1898 (Introducción a la España contemporánea).Madrid, Espasa-Calpe, 1978. 4º. 668 p. Mapas.Guaflex editorial con sobrecubiertas originalesilustradas. Subrayados.

Salida: 20 €

625 Bibliofilia-Literatura del Renacimiento.Manrique, Jorge. Coplas por la muerte de supadre. Con cuarenta ilustraciones en oro. Ma-drid, Casariego, 1990. 4º menor. 6 h, XL f, 2 h.Ilustraciones. Impresión sobre papel negro ytintas de plata y oro. Tela editorial con impre-siones doradas.

Salida: 30 €

626 Viajes por España-Baleares. Byne, Mil-dred Stapley. Forgotten shrines of Spain. Phi-ladelphia, Lippincott, 1926. 4º. 311 p. Láminas.Tela editorial con lámina montada.

Salida: 20 €

627 Literatura española de principios desiglo XX-Premio Nobel. Benavente, Jacinto.La noche del sábado. Madrid, Renacimiento,1913. Primera edición. 4º menor. 217 p. Cubiertasoriginales ilustradas por Marco.

Salida: 20 €

67

606

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 67

Page 70: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

628 Independencia de América-ColoniasEspañolas de América-Padres de la patria.Villanueva, Carlos A. La Monarquía en América.Bolívar y el general San Martín. París, LibreríaPaul Ollendorff, s.a. [1911]. Edición original.8º. 287 p. Cubiertas originales. Escaso en co-mercio. #En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB001047976.

Salida: 20 €

629 Blasco Ibáñez-Generación del 98. BlascoIbáñez, Vicente. Los muertos mandan. Valencia,Prometeo, s.a. (1919). 8º. 349 p. Encuadernaciónholandesa en piel y tela con nervios; tipos ehilos dorados; ruedas en seco; conservando lacubierta anterior original ilustrada en el interior.

Salida: 20 €

630 Blasco Ibáñez-Generación del 98-Toros.Blasco Ibáñez, Vicente. Sangre y arena. Madrid,Prometeo, 1919. 8º. 396 p. Encuadernaciónholandesa en piel y tela con nervios; tipos ehilos dorados; conservando las cubiertas ilus-tradas originales en el interior.

Salida: 20 €

631 Blasco Ibáñez-Generación del 98-Le-yendas y tradiciones de la historia. BlascoIbáñez, Vicente. Fantasías (leyendas y tradi-ciones). Madrid, Cosmópolis, 1928. 8º. 240 p,2 h. Encuadernación holandesa en piel y telacon nervios; tipos e hilos dorados; con-servando las cubiertas ilustradas originalesen el interior. Escaso en comercio. #Noen CCPB.

Salida: 20 €

632 Blasco Ibáñez-Generación del98-Cuentos y relatos cortos. BlascoIbáñez, Vicente. La condenada (cuentos).Valencia, Prometeo, 1919. Primera edi-ción. 8º. 230 p, 1 h. Encuadernación ho-landesa en piel y tela con nervios; tipose hilos dorados; conservando las cubiertasilustradas originales en el interior.#CCPB001060889-3.

Salida: 20 €

633 Blasco Ibáñez-Generación del98. Blasco Ibáñez, Vicente. MademoiselleNorma. Madrid, Cosmópolis, s.a. (primertercio del siglo XX). Primera edición.8º. 107 p. Encuadernación holandesa enpiel y tela con nervios; tipos e hilos do-rados; conservando las cubiertas ilustradasoriginales en el interior.

Salida: 20 €

634 Blasco Ibáñez-Generación del98-Viajes. Blasco Ibáñez, Vicente. No-velas de la Costa Azul. Valencia, Pro-meteo, 1924. Primera edición. 8º. 301 p.Encuadernación holandesa en piel y telacon nervios; tipos e hilos dorados; ruedas

en seco; conservando las cubiertas ilustradasoriginales en el interior.

Salida: 20 €

635 Blasco Ibáñez-Generación del 98. BlascoIbáñez, Vicente. La maja desnuda. Valencia,Prometeo, 1919. Primera edición. 8º. 346 p.Encuadernación holandesa en piel y tela connervios; tipos e hilos dorados; conservando lascubiertas ilustradas originales en el interior.#CCPB001066231-6.

Salida: 20 €

636 Blasco Ibáñez-Generación del 98. BlascoIbáñez, Vicente. Estudios literarios. Valencia,Prometeo, 1934. Primera edición. 8º. 396 p,2 h. Encuadernación holandesa en piel y telacon nervios; tipos e hilos dorados; conservandolas cubiertas ilustradas originales en el interior.#No en CCPB.

Salida: 20 €

637 Blasco Ibáñez-Generación del 98-Va-lencia. Blasco Ibáñez, Vicente. Cuentos va-lencianos. Valencia, Prometeo, s.a. (1919). 8º.253 p, 1 h. Encuadernación holandesa en piel ytela con nervios; tipos e hilos dorados; ruedasen seco; conservando las cubiertas ilustradasoriginales en el interior.

Salida: 20 €

638 Filosofía. Dalmau y Gratacós, Federico.Elementos de Filosofía: Psicología [y Ética].Barcelona, Luis Gili, 1925. 2 libros en 8º. 1:533 p. 2: 481 p. Faltan cubiertas anteriores.

Salida: 20 €

639 Literatura española de principios desiglo XX. León, Ricardo. El amor de losamores. Madrid, Biblioteca Renacimiento, 1910.Primera edición. 8º. 339 p. Cubiertas originalesilustrada. Escasa en comercio. Novela premiadaen 1911 con el premio Fastenrath por la RealAcademia Española.

Salida: 20 €

640 Fábulas. Audin, M. Fables heroiques,comprenans les veritables maximes de la poli-tique et de la morale. París, Jean Gvignard,1660. 8º. 6 h, 380 p, 2 h. Viñetas. Piel connervios y hierros dorados en el lomo. Tomo I,la edición completa son 2. Hojas restauradas.Algunos defectos. A examinar.

Salida: 20 €

641 Literatura hispanoamericana-Argentina.Rojas, Ricardo. Blasón de plata. Buenos Aires,Lib. “La Facultad”, 1922. 8º. 267 p, 1 h. Cubiertasoriginales. Muy escaso en comercio. [RicardoRojas (1882-1957) fue un poeta, dramaturgo,orador, político e historiador argentino].

Salida: 20 €

642 Generación del 98-Madrid. Baroja,Pío. [9 libros de la colección conmemo-rativa del nacimiento de Baroja]. Madrid,Caro Raggio, ca. 1976. 5 vols. en 8º.Cubiertas originales ilustradas. “La Isa-belina”, “El escuadrón del brigante”;“Las furias”; “Las noches del Buen Re-tiro”; y “Los recursos de las astucia”;“Los caudillos de 1830”; “El aprendizde conspirador”; “Los caminos del Mun-do”; “El sabor de la venganza”.

Salida: 40 €

643 Oviedo. Villa González-Río, MaríaPalmira. Catálogo-inventario del ArchivoMunicipal de la Ciudad de Oviedo. Ovie-do, Biblioteca Popular Asturiana, 1978-1987. 3 vols. en folio. I: XXVIII+659 p.II-Primera parte y Segunda parte:LIV+1324 p. Ilustraciones. Cubiertasoriginales.

Salida: 20 €

644 Valencia-Elecciones democráticas.Castellar, José. [Valencia. Elecciones aAyuntamientos]. Habiéndose consultadoa S. M.. diferentes dudas ocurridas en laselecciones de Ayuntamientos, tanto res-pecto a la aptitud de las personas para losdiversos derechos que en este importanteasunto se egercitan, como mrespecto almodo de verificarlas [...] [siguen diversas

68

637

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 68

Page 71: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

“dudas” y sus resoluciones]. Valencia 18 de di-ciembre de 1820. Valencia, s.i.1820. Pliego de2 h, impreso por las cuatro caras. Última duda:“Si todo Español, aunque no esté en posesiónde los derechos de ciudadano, puede introducirlos recursos de nulidad de las elecciones, o sipodrá hacerse tan solo por el ciudadano queesté en el pleno goce de sus derechos”.

Salida: 40 €

645 Manuscrito. [Querella. Documento ma-nuscrito sobre papel Sellado. Pedro Vázquezde La Coruña] Respuesta de una querella yacusación por parte de un tal Pedro Vázquezde La Coruña.. La Coruña, 1637. Folio. 1 h, enfolio manuscrito por ambas caras. Documentomanuscrito sobre papel sellado, del primer añodel Sello 4º. 10 Maravedís. Papel verjurado.

Salida: 80 €

646 Real Provisión-Armas blancas-Cataluña.Carlos III. [Privilegio de llevar espada. Vic,1768] A vos el nuestro Corregidor, Regidores,y Ayuntamiento de la Ciudad de Vich. en elnuestro Principado de Cathalunya salud y gracia,Sabed que por Segismundo Portell, Pedro JuanMaciá y Tona, Francisco Alaball, Vicente Real,y Josep Ballmes y Pradell, Diputados, y SindicoPersonero del común de esa Ciudad [...] pudiesenusar, y usasen de Vanda y otras Insignias igualesa las de los Regidores, durante sus empleos,para animarlos y esforzarlos a que con exactitudlos desempeñasen, con más el porte de Espadaperpetuamente [...]”. Vich a diez y siete de no-viembre de 1768.Vic, en la Imprenta de MargaritaMorera, Viuda, Administrada por Juan Dorca,1768.b Pliego de 2 h, en folio impreso por lascuatro caras. Letra capital xilográfica. Realcédula de Carlos III, que confirma la prerrogativade que los diputados del común de la ciudad deVic, puedan “traer espada” durante y despuésde los actos oficiales.

Salida: 50 €

647 Guadalajara-Militaria. Los Oficiales deGuadalajara separados del regimiento. a la na-ción. Espulsados del cuerpo a que teníamos lahonra de pertenecer, torpemente mancilladospor la calumnia con epitetos injuriosos que nomerecimos jamás, y hechos el blanco de lacensura envenenada de periódicos de pandilla,ofrecimos contestar á las diatrivas insolentes denuestros detractores poniendo en espectáculo lamala fé con que se procura estraviar la opiniónen daño nuestro, ..., consiste el crímen de que senos acusa en el acto más inocente que se puedeconcebir, que habiendo combatido juntos el pri-mero y el segundo batallón del espresado cuerpo,los oficiales teníamos convenido que cuandollegasemos á reunirnos en un punto, en élhabíamos de celebrar la memoria de nuestrasfatigas comiendo en amigable fraternidad... Acor-dándonos únicamente de lo pasado no nos ocurriósiquiera que el otro día era Santa Cristina,..., noshizo presente que la coincidencia casual de undía señalado podía prestar mérito á interpretacionesmaliciosas que convenía evitásemos; …Zaragoza10 de Agosto de 1842. Zaragoza, Imprenta delImparcial, 1842. 33,5x25,5 cm. Documento im-preso a tres columnas, conserva las barbas del

papel. Este impreso lleva los nombres de los po-sibles Oficiales: Eusebio Travesa, CayetanoFreixa, Salvador Álvarez, Domingo de Miguel,Pedro Grau, Francisco Mas, José Gregorio Ro-dríguez, Carlos Girón, Miguel se Salas, Bonifaciode la Peña y Vicente Mateu.

Salida: 25 €

648 Monarquía española. San Miguel Pérez,Enrique. La monarquía, los reinos de la coronade España y sus justísimas causas en el pensa-miento de Gregorio López Madera: de laciencia del gobierno al realismo político y ju-rídico. Madrid, 2003. 4º. Sin paginar, 10 h.Cubiertas originales.

Salida: 20 €

649 Poesía siglo XX. Santos Torroella, Rafael.Cuaderno-78. Barcelona, 1978. 4º menor. sinpaginar, 8 h. Dedicatoria autógrafa del autor.Cubierta original ilustradas.

Salida: 20 €

650 División del tiempo-España. Apuntessobre el tiempo, sobre el modo de dividirle, ysobre el oríjen, progresos y estado actual enEspaña del uso de calendarios, almanaques,repertorios, cartillas, efemérides, añalejos,guías, diarios, mercurios, etc., etc. Madrid,Miguel de Burgos, 1835. Folio. 2 h.

Salida: 20 €

651 Ávila. Fernández Casanova, Adolfo. Lacatedral de Ávila. Discurso... y contestaciónde... Fidel Fita Colomer. Madrid, TipografíaArtística, 1914. Folio menor. 69 p. Láminas yvista plegada. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

652 Arte. Boletín de la Sociedad Española deExcursiones. Un dibujo atribuido a Goya yotro a Velázquez de la colección del marquésde Casa-Torres. Madrid, Hauser y Menet, 1922.4º. 16 p. Laminas. Cubiertas originales, conpequeñas faltas en las esquinas. Junto con:Marqués de Casa Torres. “Estudios sobre uncuadro de Velázquez. El retrato de un montañés(conjeturas)”. Madrid, Hauser y Menet, 1919.Folio. 15 p. Láminas.

Salida: 20 €

653 Guerra de África-Marruecos Español-Literatura española de principios de sigloXX. Burgos, Carmen de (Colombine). En laguerra (episodios de Melilla). Ilustraciones deAgustín. Madrid, El Cuento Semanal, 1909.Primera edición. Folio menor. 10 h. Ilustraciones.Cubiertas originales ilustradas. Raro en comercio.[Carmen de Burgos y Seguí (1867-1932), fueuna periodista, escritora, traductora y activistade los derechos de la mujer. Se la considera laprimera periodista profesional en España].

Salida: 20 €

654 Agua-Valencia. Giner Boira, Vicente.Tribunal de las aguas Valencia. Valencia, Tri-bunal de las Aguas de la Vega de Valencia,1988. 4º. 91 p, 1 h. Ilustraciones en negro ycolor. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

655 Literatura hispanoamericana. Ocampo,Victoria. Diálogo con Borges. Buenos Aires,Sur, 1969. 4º mayor. 83 p. Ilustraciones. Cubiertasoriginales. Primera edición.

Salida: 40 €

656 Política española. Cortina, M. y Madoz,P. Discursos pronunciados en el Congreso delos Diputados sobre la totalidad del proyectode contestación a la corona en la legislaturade 1846 a 1847. Madrid, Juan Rebollo, 1847.8º mayor. 117 p. Cubiertas provisionales deépoca.

Salida: 30 €

657 Historia de España-Carlos III. ÁlvarezRodríguez, Francisco. Crónica de un reinado.Carlos III. Su influencia en el porvenir y pro-greso de España. Prólogo del Marqués deValdeterrazo. Madrid, Imprenta Moderna,1905. 4º. XXX+97 p. Retrato. Cubiertas rozadas.# No Palau.

Salida: 30 €

658 Filatelia. Real decreto de 12 de setiembrede 1861, alterando las clases y precios delpapel sellado e instrucción para llevarle aefecto, aprobada por S. M. en 10 de noviembresiguiente. Madrid, Fábrica Nacional del Sello,1861. 4º. 48 p.

Salida: 30 €

659 Poesía. Sabater, José María. En la nochecallada... (selección, 1913-1925). Madrid, RAM,1926. 8º. 67 p. Retrato. Cubiertas originalesilustradas.

Salida: 25 €

660 Puerto Rico. Lara y Cárdenas, Manuelde. Discurso que pronunció el día dos de enerode 1861, al abrirse la Real Audiencia Chanci-llería de Puerto-Rico, su regente. Puerto Rico,Imprenta de Acosta, 1861. 8º. 19 p, 20 estados(varios de ellos plegados). Cubiertas de pro-tección de fortuna.

Salida: 20 €

661 Madrid-Cultura. Madrid. Capital Europeade la Cultura 1992. Memoria. Madrid, Consorciopara la Organización de Madrid Capital Europeade la Cultura, 1993. Folio. 307 p. Numerosasilustraciones fotográficas. Cubiertas originalesilustradas.

Salida: 20 €

69

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 69

Page 72: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

662 Pintura. Durero. Obras maestras de laalbertina. Madrid, Museo Nacional del Prado,2005. Primera edición. Folio. 349 p. Numerosasláminas a color. Tela editorial con estampacionesseco; sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

663 Pintura-Vanguardias. Gere, Charlotte.Marie Laurencin. París, Flammarion, 1977.Folio menor. 95 p. Cubiertas originales ilustradas.Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

664 Fueros-Navarra. López, Juan Luis. His-toria legal de la bula llamada In Coena Domini:diuidida en tres partes ...: desde el año de1245 hasta el presente de 1698. Madrid, GabrielRamírez, 1768. Folio. 4 h, 164 p. “El fiscal delconsejo en favor de la regalia y tribunales delReyno de Navarra”. 147 p. Sín encuadernar.

Salida: 35 €

665 Armas-Reino de Valencia. Barón de lasCuatro-Torres, Conde del Asalto. El casco delrey d. Jaime el Conquistador: monografía crí-tico-histórica. Madrid, Est. tip. de AgustínAvrial, 1894. Folio. 32 p. Ilustraciones. Cubiertasoriginales (desprendidas).

Salida: 20 €

666 Viajes-Literatura del siglo XIX. Chate-aubriand, Vizconde de. Itinerario de París aJerusalem. Madrid, Gaspar y Roig, 1853. 4ºmayor. 168 p. Retrato en portada e ilustraciones.Cosido pero sin encuadernar. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

667 Literatura de aventuras y viajes-SigloXIX. Verne, Julio. La casa de vapor. Obraescrita en francés por Julio Verne. Ediciónilustrada con grabados. Madrid, Sáenz deJubera, s.a. (mediados del s. XIX). 4 vols. en4º mayor (obra completa). 50 p; 48 p; 46 p; 48p. Ilustraciones. Encuadernación rústica originalde papel (con las típicas pérdidas de papelpropias de este tipo de encuadernación provi-sional).

Salida: 20 €

668 Mártires cristianos-Literatura del sigloXIX. Chateaubriand, Vizconde de. Los mártireso el triunfo de la religión cristiana. Madrid,Gaspar y Roig, 1852. 4º mayor. 191 p. Retratoen portada y numerosas ilustraciones. Cosidopero sin encuadernar.

Salida: 20 €

669 Panegírico-Felipe V-Impresión Ibarra.Viera y Clavijo, Joseph de. Elogio de Felipe V.Rey de España, al cual se adjudicó el primerpremio de eloqüencia por la Real AcademiaEspañola. En junta que se celebró el día 22 de

junio de 1779. Madrid, por Joachin Ibarra,1779. 4º. Portada (sucia), 48 p. Sin encuadernar.

Salida: 35 €

670 Burgos. Serrano, Luciano. Don Mauricio.Obispo de Burgos y fundador de su catedral.Madrid, Blass, 1922. 4º mayor. 156 p. Cubiertasrozadas. Intonso.

Salida: 30 €

671 Teatro. [32 liquidaciones del TeatroEslava de Madrid]. 32 estadillos impresos ycumplimentados a mano. Muestran los ingresosdel día de las funciones representadas desde el11 de febrero al 15 de marzo de 1929. Las re-presentaciones corrían a cargo de la compañíateatral de Martínez Sierra, siendo Catalina Bár-cena la actriz principal. Entre las obras destacanAmérica fragante, tambor y cascabel, la chicadel gato, seamos felices...

Salida: 40 €

672 Descubrimientos-Oceanía y Asia. Zara-goza, Justo; Francisco Coello. Descubrimientosde los españoles en el Mar del Sur y en lascostas de la Nueva-Guinea. [Y] Nota sobre losplanos de las bahías descubiertas el año de1606, en las Islas del Espíritu Santo y de NuevaGuinea que dibujó el capitán don Diego dePrado y Tovar. [Madrid, 1876]. 4º. 86 p; yplano plegado en color. Dos opúsculos; Separatadel Boletín de la Sociedad Geográfica.

Salida: 25 €

673 Manuscrito inédito-Poesía. JiménezAquino, Miguel. El poema de la lidia. [Madrid,principios s. XX]. 6 cuartillas mecanográficasy una manuscrita.

Salida: 25 €

674 Sermones-Gerona. Planas, Juan. El Que-rubin de la Iglesia. Panegírico, que en la solemnefunción que los alumnos del Seminario Conciliarde Gerona consagraron a su querubico doctorSanto Tomás de Aquino, el día 10 de Abril delaño 1842. Gerona, Antonio Franquet Impresor,1843. 8º. 17 p. Portada con orla tipográfica.

Salida: 20 €

675 Palma de Mallorca. [Bordoy, Simón].Sagrados cultos y demostraciones de júbilo ycontento con que los religiosos del Real Conventode Santo Domingo de esta ciudad de Palma,celebraron en los días 2, 3 y 4 de Agosto delpresente año, la beatificación de la nobilísimaSeñora D. Juana de Aza. Palma de Mallorca,Felipe Guasp, 1829. 8º. 79 p. Curiosa descripciónde las fiestas que se celebraron en la ciudad dePalma y los adornos de que se componíantanto las distintas dependencias del conventode Santo Domingo, como las calles adyacentes.Sigue a continuación los textos en verso que seescribieron en tarjetones para colgar en lascortinas de damasco que adornaban las paredesinteriores del claustro. Sonetos, décimas, octavas

y otras poesías, muchas de ellas en lengua ca-talana. Impreso raro. No en la BNE. Palau284912. Bover 148-I.

Salida: 50 €

676 Barcelona. E. L. D. J. B. Oda a los obse-quios con que la Ciudad de Barcelona solemnizala beatificación de su ilustre hijo el Beato JosefOriol. Su autor el Br... Barcelona, Juan FranciscoPiferrer, [1806]. 8º. 8 p. Cubiertas de papelblanco de la época. Impreso raro. Puntos deóxido. Texto en verso. Al dorso de la portadaun fragmento en latín de Horacio, y debajo:“Este de vuestras súplicas movido / Arrojará lalagrimosa guerra / La hambre infeliz, la peste /Al Rey y pueblo Ingles, librando a este”.

Salida: 60 €

677 Barcelona. Drama histórico sobre el re-greso del Dr. Josef Oriol presbítero, y beneficiadode la Parroquial Iglesia del Pino, a Barcelonasu patria; fundado desde los momentos en queel barco que los conducía de Marsella iba aanclar al puerto de esta ciudad... Barcelona,En la Oficina de Antonio Sastres, [1807]. 8º.Sín paginar. Puntos de óxido. Edición originalde este raro folleto dramático sobre San JosepOriol, en la época de su beatificación.

Salida: 45 €

678 Sermones-Palma de Mallorca. AmengualHernández, José. Oración que en la fiesta quededicaron a su Patrona la Concepción Purísimade nuestra Señora los dos cuerpos reunidos dePavia y Provincial de Mallorca el 14 de di-ciembre de 1823 en la iglesia del monasteriode Santa Magdalena. Palma, (Mallorca), FelipeGuasp, [1823]. 8º. 16 p. Cubiertas mudas. Ser-món religioso político. Bover I, 38-IV.

Salida: 25 €

679 Barcelona-Sermones. Xarrié, Fr. Fran-cisco. Sermón panegírico que en los solemnescultos, [...] el Excmo. Ayuntamiento de laCiudad de Barcelona. Al Santo Ángel de laGuarda en su propia capilla ergida en losmuros de esta ciudad; Dijo el día 2 de octubredel año 1824, en la Iglesia de Nuestra... Bar-celona, Pedro Barral, 1824. 8º. 44 p, 2 h. Cu-biertas en papel de aguas.

Salida: 30 €

680 Barcelona-Sermones. Valls y Geli, Cyro.Sermón que en la función solemne celebrada enacción de gracias al Altísimo, en la Iglesia Pa-rroquial de Ntra. Sra. del Pino de la Ciudad deBarcelona, con motivo de haber recibido el Brevede su S.S. de 5 de setiembre de 1806, que declarala... Barcelona, Jordi, Roca y Gaspar, 1806. 8º.36 p. Pliegos en rama y sin cortar. Ediciónoriginal de este sermón. El autor Cyro Valls yGeli, canónigo de la Seu de Urgel, Catedráticode retórica y poesía del seminario de Girona, ysocio de número de la Real Academia de BuenasLetras de Barcelona. No en Palau. No en CCPBE.

Salida: 60 €

70

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 70

Page 73: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

6 8 1Barcelo-n a - S e r -m o n e s .Díaz de Valdés,Pedro. Mis angus-tias y mis consuelos. Sermónque en su Santa Iglesia predicó elIlmo. Sr. [...] del Consejo de S.M. y Obispo deBarcelona, en la Dominica de Sexágésima eldía 16 de Febrero de el año 1800. Barcelona,Pedro Husson de Lapazaran, 1800. 8º. 26 p. Enla portada grabado calcográfico del escudoepiscopal.

Salida: 30 €

682 Constitución Española. Constitucióndel Estado. La nación española, y en su nombrelas Cortes Constituyentes elegidas por sufragiouniversal, deseando afianzar la justicia, la li-bertad y la seguridad, y proveer al bien decuantos vivan en España, decretan y sancionanla... Palma, Imprenta de Villalonga, 1869. 8º.20 p. Cubiertas mudas de papel fino verde,anotación manuscrita de título en el plano.Puntas ligeramente rozada.

Salida: 50 €

683 Lote de invendidos-Miscelánea. [Con-junto de 4 obras que salieron en subasta deforma independiente E y no se vendieron, sobreGuerra civil. Ediciones del s.XX]. [Se facilitaráuna relación de las obras que componen el lotea los interesados que la soliciten].

Salida: 20 €

684 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Insúa, Alberto. Un idilio de quincedías. Ilustraciones de Ribas. Madrid, Sucesoresde Rivadeneyra (La Novela de hoy), 1922. Pri-mera edición. 8º. 62 p. Ilustraciones. Cubiertasoriginales ilustradas. #No en CCPB. [AlbertoÁlvarez-Insúa (1883-1963), fue un prolíficoescritor y periodista español, adscribible al no-vecentismo o generación del 14. Sus primeroséxitos literarios los obtuvo con novelas eróticas,obras de las que renegaría avergonzado tiempodespués].

Salida: 20 €

685 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Carrere, Emilio. La casa de “LaTrini”. Ilustraciones de Varela de Seijas. Madrid,Sucesores de Rivadeneyra (La Novela de noche),1924. Primera edición. 8º. 124 p. Ilustraciones.Cubiertas originales ilustradas. Escaso en co-mercio. #No en CCPB. [Emilio Carrere Moreno(1881-1947) fue un poeta, periodista y narradormadrileño, perteneciente a la corriente poéticadel modernista. A partir de 1907 comenzó apublicar en revistas novelas cortas eróticas ysobre el inframundo madrileño de la época.Acompañado por otros bohemios llevó la tópicavida desordenada nocturna. Como otros autoresque se significaron a favor de la dictadura, suobra cayó luego en el olvido, siendo redescubiertaen los últimos años del siglo XX].

Salida: 20 €

686 Literatura erótica de principios delsiglo XX. López de Haro, Rafael. El secreto deHortensia. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra(La novela de hoy), 1923. Primera edición. 8º.61 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.#No en CCPB.

Salida: 20 €

687 Literatura erótica de principios delsiglo XX. López de Haro, Rafael. Demasiadohermosa. Ilustraciones de Ribas. Madrid, Su-cesores de Rivadeneyra (La novela de noche),1924. Primera edición. 8º. 119 p. Ilustraciones.Cubiertas originales ilustradas. Escaso en co-mercio. #En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000905908-3. [Rafael López de Haro (1876-1967) fue un escritor, narrador, dramaturgo,periodista, guionista cinematográfico español,discípulo del naturalista Felipe Trigo y comoél cultivó asiduamente la novela erótica].

Salida: 20 €

688 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Carrere, Emilio. La cortesana

de las cruces. Ilustraciones de Baldrich.Madrid, Sucesores de Rivadeneyra(La Novela de noche), 1925. Pri-

mera edición. 8º. 126 p. Ilustra-ciones. Cubiertas ori-ginales ilustradas. Es-caso en comercio. #Noen CCPB.

Salida: 20 €

689 Literatura eróticade principios del sigloXX. Zamacois, Eduardo.Los ojos fríos. Ilustra-

ciones de Viera Lan-da. Madrid, LaNovela Mundial,

1928. Primera edi-ción. 8º. 60 p. Ilus-

traciones. Cubiertasoriginales ilustradas.

#No en CCPB. [EduardoZamacois y Quintana

(1873-1971), fue un nove-lista hispano-cubano. Con

quince años va a Madrid dondese dedicará al periodismo y a la

creación de sus primeras obras,coincidiendo con su proximidad a

las ideas republicanas. Durante la IGuerra Mundial, fue corresponsal en París.Fue cronista en el frente de Madrid hasta 1937].

Salida: 20 €

690 Literatura erótica de principios delsiglo XX. López de Haro, Rafael. Eva en elhotel. Ilustraciones de Varela de Seijas. Madrid,Sucesores de Rivadeneyra (La novela mundial),1927. Primera edición. 8º. 59 p. Ilustraciones.Cubiertas originales ilustradas. Escaso en co-mercio #No en CCPB.

Salida: 20 €

691 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Carrere, Emilio. La Emperatriz delRastro. Ilustraciones de Izquierdo Durán. Ma-drid, Sáez Hermanos (La Novela de noche),1927. Primera edición. 8º. 59 p. Ilustraciones.Cubiertas originales ilustradas. Escaso en co-mercio. #No en CCPB.

Salida: 20 €

692 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Camba, Francisco. Flor de fango.Ilustraciones de Baldrich. Madrid, Sáez Hermanos(La novela de hoy), 1926. Primera edición. 8º.61 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.Escaso en comercio. #No en CCPB.

Salida: 20 €

693 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Camba, Francisco. La venganza deGaitán. Ilustraciones de Masberger. Madrid,Imprenta Artística Sáez Hermanos (La novelade hoy), 1927. Primera edición. 8º. 61 p. Ilus-traciones. Cubiertas originales ilustradas. Muyescaso en comercio. #No en CCPB.

Salida: 20 €

71

684 a 705

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 71

Page 74: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

694 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Camba, Francisco. La domadora.Ilustraciones de Herreros. Madrid, ImprentaArtística Sáez Hermanos (La novela de hoy),1926. Primera edición. 8º. 60 p. Ilustraciones.Cubiertas originales ilustradas. #En CCPB solo1 ejemplar, CCPB000906015-4. [FranciscoCamba Andreu (1882-1948) fue un novelista yperiodista gallego. Partidario del bando suble-vado, pasa la guerra civil en Madrid, y plasmasus vivencias de entonces].

Salida: 20 €

695 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Insúa, Alberto. La encantadora se-ñorita Irma. Ilustraciones de Islam. Madrid,Atlántida (La Novela de hoy), 1931. Primeraedición. 8º. 64 p. Ilustraciones. Cubiertas ori-ginales ilustradas. Escaso en comercio. #No enCCPB.

Salida: 20 €

696 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Hoyos y Vinent, Antonio de. El caféde camareras. Ilustraciones de Zamora. Madrid,Prensa Gráfica (La novela semanal), 1921. Pri-mera edición. 8º. 62 p. Ilustraciones. Cubiertasoriginales ilustradas. #CCPB000948798-0.

Salida: 20 €

697 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Insúa, Alberto. Las dos manos delamor. Ilustraciones de Penagos. Madrid, Su-cesores de Rivadeneyra (La Novela de hoy),1925. Primera edición. 8º. 63 p. Ilustraciones.Cubiertas originales ilustradas. #No en CCPB.

Salida: 20 €

698 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Hoyos y Vinent, Antonio de. Lavuelta del marido pródigo. Ilustraciones dePuig. Madrid, Sáez Hermanos (La novela dehoy), 1926. Primera edición. 8º. 57 p. Ilustra-ciones. Cubiertas originales ilustradas. #EnCCPB solo 2 ejemplares, CCPB000104008-1.

Salida: 20 €

699 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Camba, Francisco. Las rosas de laburla. Ilustraciones de Baldrich. Madrid, Atlán-tida (La novela de hoy), 1928. Primera edición.8º. 64 p. Ilustraciones. Cubiertas originalesilustradas. Escaso en comercio. #No en CCPB.

Salida: 20 €

700 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Camba, Julio. El matrimonio de Res-trepo. Ilustraciones de Penagos. Madrid, Su-cesores de Rivadeneyra (La novela de hoy),1924. Primera edición. 8º. 58 p, 1 h. Ilustraciones.Cubiertas originales ilustradas. Escaso en co-mercio. #No en CCPB. [Julio Camba (1884-1962) escritor y periodista gallego. Tuvo vagasideas anarquistas en sus inicios llegando a

conocer a Mateo Morral, pero lentamente sefue haciendo más conservador. Desde entoncesse dedicará al periodismo, realizando numerososviajes y disfrutando de una vida bohemia, apartir de 1949 fija su residencia en el HotelPalace de Madrid hasta su muerte].

Salida: 20 €

701 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Hoyos y Vinent, Antonio de. DoñaPrudencia, mujer ligera. Ilustraciones de Mans-berger. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra (Lanovela de hoy), 1923. Primera edición. 8º. 63 p.Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.Escaso en comercio. #No en CCPB. [Antoniode Hoyos y Vinent (1884-1940), fue un periodistay narrador español. De familia aristocrática re-cibió una esmerada educación, pero su homo-sexualidad, que no se ocupó en ocultar, le con-virtieron en una oveja negra. El decadentismo,el género erótico y su militancia anarquista ca-racterizaron su literatura. Murió en la cárcel dePorlier al terminar la guerra, ciego, sordo, casiparalítico y abandonado por sus viejos conocidosy su familia].

Salida: 20 €

702 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Vidal y Planas, Alfonso. Castigo delcielo. Ilustraciones de Ochoa. Madrid, Sucesoresde Rivadeneyra (La novela de noche), 1925.Primera edición. 8º. 125 p. Ilustraciones. Cu-biertas originales ilustradas. Escaso en comercio.#No en CCPB. [Alfonso Vidal y Planas (1891-1965), periodista, poeta, narrador y dramaturgoespañol de vida bohemia. Doctor en Metafísica,catedrático de Literatura Española y Filosofíaelemental. Inestable, violento y polemista, Vidaly Planas asesinó el 2 de marzo de 1923 a susocio Luis Antón del Olmet por lo que fué a lacárcel. Durante la guerra hizo valer su carné dela CNT y sacó de las checas a muchas personas.Tras la guerra se exilió].

Salida: 20 €

703 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Vidal y Planas, Alfonso. Los locosde la calle. Ilustraciones de Reyes. Madrid,Sucesores de Rivadeneyra (La novela de hoy),1923. Primera edición. 8º. 59 p. Ilustraciones.Cubiertas originales ilustradas. #No en CCPB.

Salida: 20 €

704 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Vidal y Planas, Alfonso. Cuatro díasen el infierno. Ilustraciones de M. Ramos. Ma-drid, Sucesores de Rivadeneyra (La novela dehoy), 1923. Primera edición. 8º. 61 p. Ilustra-ciones. Cubiertas originales ilustradas. #No enCCPB.

Salida: 20 €

705 Literatura erótica de principios delsiglo XX. Zamacois, Eduardo. Sobre el mar.Madrid, Prensa Gráfica (La Novela Semanal),1923. Primera edición. 8º. 62 p. Letras capitulares

decoradas. Cubiertas originales ilustradas porTéllez. #En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000997653-1.

Salida: 20 €

706 Arte. Vicente Rojo. Madrid, Ministeriode Cultura, 1985. 4º cuadrado. 237 p. Retrato.Láminas en color. Ilustraciones fotográficas.Tela editorial con sobrecubierta. Edición deGonzalo Armero y Juan Ariño. Textos JuanRulfo, Augusto Momterroso...

Salida: 25 €

707 Crítica de arte. Ferres, Antonio y Grosso,Alfonso. Francisco Peinado bajo los ángeles.Madrid, Rayuela, 1978. 4º cuadrado. 108 p.Láminas en negro y color. Tela editorial consobrecubierta ilustrada. Dedicatoria autógrafadel pintor al también pintor Lucio Muñoz yAmalia Avia.

Salida: 50 €

708 Ortega y Gasset. Ortega y Gasset, José.Obras completas. Madrid, Revista de Occidente,1946-1947. 6 vols. en 4º. I (1902-1916): 573 p.II (1916-1934): 748 p. III (1917-1928): 640 p.IV (1929-1933): 555 p. V (1933-1941): 626 p.VI (1941-1946): 554 p. Tela editorial. TomosVI y VII afectados por humedad antigua (tomoVII solo encuadernación). Primera edición.

Salida: 30 €

709 Catedrales-León-Artes industriales.Fernández, José y Cayo Jesús. Las vidrierasde la catedral de León. León, Ediciones Leo-nesas, 1982. Gran folio. 261 p. Ilustraciones yláminas en negro y color. Con láminas enacetato impresas en color que permiten disfrutarde una sensación parecida al espectáculo de lasvidrieras originales. Tela con sobrecubierta.

Salida: 20 €

710 Cartografía. Mapas y planos de la Co-lección Orozco y Berra. Selección que sepublica con introducción y notas debidas aMarta Villamar y Cristina Treviño. México,San Ángel, 1978. Gran folio. 32 p+ planos ymapas. Piel editorial.

Salida: 20 €

711 Arte. Eduardo Arroyo. Oeuvres recentes.Ocotbre-decembre 1993. Paris, Galerir Dionne,1993. Folio. Sín paginar. Láminas en color.Cubiertas originales.

Salida: 25 €

Salida: 20 €

72

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 72

Page 75: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

713 Toledo. Rodríguez y Rodríguez, Agustín.El hospital de San Juan Bautista, extramurosde Toledo. Toledo, Imp. de la ed. Católica To-ledana, 1921. 4º. 2 h, 62 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

714 Toledo-Viajes por España. Durand-Vignau. Recuerdos de España. Toledo-el Wag-nerismo en España-Ribera-Goya-Las salas deAlfonso XII. San Sebastián, Est. tip. de Martíny Mena, 1902. 8º. 109 p. Sin cubiertas.

Salida: 20 €

715 Toledo-Viajes por España. Lagrèze. DePau a Tilède. Pau, Imprimerie et Lithographiede É. Vignancour, 1865. 8º. 2 h, 137 p, 1 h. Cu-biertas originales. Precisa encuadernación.

Salida: 20 €

716 Epistolario-Portugal. Moreira de S, A.Chartularium Universitatis Portagalensis (1288-1537). Documentos coligidos e publicadospor... Lisboa, Instituto de Alta Cultura, 1966-1970. 4 vols. en folio. I: XX+393 p. II: XIV+403 p. III: VIII+497 p. IV: XIII+532. Láminas.Cubiertas originales. Dedicatoria manuscrita.

Salida: 35 €

717 Toros. [4 libros de toros]. 1: Sassone,Felipe. “El caso Manolete”. Madrid, Medite-rráneo, 1943. 8º. 109 p, 2 h. Cubiertas originalesilustradas. 2: Montero, Paco. “Vida y arte deConchita Cintrón”. Sevilla, 1948. 8º. VIII+127 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originalesilustradas. 3: Pérez de Ayala, Ramón. “Políticay toros”. Madrid, 1918. 8º. 291 p. Falta cubiertasuperior. 4: García Serrano, Rafael. “Toros deiberia. Historias de toros”. Pamplona, 1964.8º. 111 p. Láminas fotográficas. Cubiertas ori-ginales ilustradas.

Salida: 20 €

718 Paremiología. Villabrille, Francisco F.Los cien proverbios o la sabiduría de las na-ciones. Madrid, Est. tip. de Francisco de PaulaMellado, s.a (fín s.XIX). 8º. 270 p, 1 h. Láminasgrabadas en madera a la testa, alusivas a losproverbios. Media holandesa moderna, connervios y hierros dorados.

Salida: 20 €

719 Arqueología-América Precolombina.Stephens, John L. Viajes a Yucatán. Mérida(México), Prod. Ed. Dante, 1984. 2 vols. en 8º.I: XII+374 p, 1 h. II: 437 p. Ilustraciones. Cu-biertas originales. La más importante y completaguía sobre los monumentos prehispánicos deYucatán.

Salida: 20 €

720 Mística. Haeften, Benedictus van (O.S.B)(1588-1648). Schola cordis siue Aversi a Deo

cordis ad eumdem reductio et instructio. Am-beres, viduan et filium Ioan. Bapt. Verdussen,1699. 8º menor. 16 h, 553 p, 11 h; falto de la p,343 a 346. Frontis calcográfico, y 8 h, de gra-bados. Piel época, con nervios y hierros doradosen el lomo muy rozada.

Salida: 35 €

721 Literatura. Parra del Riego, Carlos. Sa-natorio. Lima-Perú, S. A. Sebastián, 1967. 8º.273 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

722 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguelde. El ingenioso Don Quixote de la Mancha.Barcelona, Sopena, s.a (principios s,XX). 4ºmenor. 477 p. Ilustraciones. Tela editorial.

Salida: 20 €

723 Armas de fuego-Siglo XIX. Lossada yCanterac, José de. Ametralladoras. Segovia,Tip. de la Academia de Artillería, 1903. 8º.X+181 p, 1 h. 3 láminas plegadas. Holandesaépoca, con nervios y hierros dorados.

Salida: 20 €

724 Viajes-India-Homenajes. Universidadde Valladolid. Homenaje a San Francisco Javieren el IV Centenario de su viaje a la India1541-1941. Valladolida, 1942. 4º. XI+158 p.Láminas fotográficas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

725 Industria alimentaria. Heras Hernández,Eusebio. Caramelos y bombones. Primerasmaterias, métodos prácticos de fabricación.Barcelona, Sintes, 1960. 8º. 220 p. Holandesatela.

Salida: 20 €

726 Música-Mallorca. Ferra, Bartolomé.Chopin y George Sand en Mallorca. Palma deMallorca, 1960. 8º. 80 p. Láminas. Cubiertasoriginales.

Salida: 20 €

727 Historia de España. Konetzke, Richard.El imperio español. Orígenes y fundamentos.Madrid, Nueva Época, 1946. 4º menor. 298 p.Láminas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

728 Galicia. López y López, Román. Santiagode Compostela. Guía del peregrino y del turista.Santiago, El Eco Franciscano, 1944. 8º mayor.177 p+ publicidad de la época. Ilustracionesfotográficas. Plano a doble página. Cubiertasoriginales.

Salida: 20 €

729 Cuentos-Libros ilustrados. La premierecommunion. Paris, Tolra, 1898. 8º. 39 p. Ilus-traciones y láminas en color. Cubiertas origi-nales ilustradas.

Salida: 20 €

730 Toros-Literatura. Gómez de la Serna,Ramón. El Torero Caracho. París, AgenciaMundial de Librería, 1926. 8º. 242 p. Cubiertasoriginales ilustradas, semidesprendidas. Puntosde óxido. Primera edición.

Salida: 20 €

731 Literatura española de principios desiglo XX. Muñoz Escámez, José. La ciudadde los suicidas. París, Sociedad de EdicionesLiterarias y Artísticas (P. Ollendorff), 1909.8º. 2 h, 277 p, 1 h. Cubiertas originales ilus-tradas (falta la posterior). Aunque figura enportada segunda edición, probablemente seaprimera ya que no se encuentran referenciasde otra edición distinta de la presente y otraposterior en francés. Raro. #No en CCPB niPalau. [José Muñoz Escámez fue un escritorespañol de entre los siglos XIX y XX que seestableció en París a comienzos del siglo XXgracias al escritor Enrique Gómez Carrillo].

Salida: 20 €

732 Literatura española del siglo XX-Ge-neración del 14. Pérez de Ayala, Ramón. Di-vagaciones literarias. Madrid, Biblioteca Nue-va, 1958. Primera edición. 8º. 325 p. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

733 Literatura española de principios desiglo XX. Trigo, Felipe. El médico rural. Ma-drid, Renacimiento, 1912. 8º. 375 p. Cubiertasoriginales ilustradas por Marco (rozadas). [Fe-lipe Trigo Sánchez (1864-1916) fue médicorural y militar, y escritor extremeño. Ejerciócomo médico titular en extremeños, circuns-tancia novelizaría en El médico rural, en laque incluye violentas acusaciones contra elcaciquismo. Marchó voluntario a unas Filipinasen plena rebelión donde estuvo a punto deperder la vida, consiguiendo huir malherido ysiendo recibido como “el héroe de Fuerte Vic-toria”. En 1900 se retiró del Ejército y fijó suresidencia en Mérida para dedicarse en exclu-siva a la literatura. En pleno apogeo de su po-pularidad Felipe Trigo acabó de un tiro consu vida].

Salida: 20 €

734 Literatura-Humor-Vanguardias. Abril,Manuel. La Salvación (Sociedad de Segurosdel Alma). Madrid, Biblioteca Nueva, 1931.8º. 264 p, 4 h. Cubiertas originales. Parcialmenteintonso. Primera edición. Rara novela humo-rística del vanguardista Abril, colaborador ha-bitual de la Revista Cruz y Raya.

Salida: 20 €

73

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 73

Page 76: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

735 Poesía cubana. Brull, Mariano. Rienque... (nada más que...). Paris, Pierre Seghers,1954. 8º. 72 p. Cartoné editorial con sobrecu-bierta. Antología de la obra poética del granpoeta simbolista cubano. Edición bilingüe es-pañol/ francés.

Salida: 20 €

736 Poesía española del siglo XX. SerranoPlaja, Arturo. Galop de la destinée. Paris, PierreSeghers, 1954. 8º. 78. Retrato de Clavé. Cartonéeditorial con sobrecubierta. Primera edición alfrancés de la obra de Plaja: “Galope de lasuerte”. Edición bilingüe español/ francés.

Salida: 30 €

737 Anarquismo. Malatesta, Errico. Au café.París, Librairie Internationale, 1921. 8º. 157 p.Cubiertas, rozadas. Raro ejemplar de esta obradel conocido anarquista italiano. de la “Colectiondes Ecrits Subversifs”. Inédito en español.

Salida: 20 €

738 Estados Unidos de América. Siegfried,Andre. Panorama de los Estados Unidos. Ma-drid, Aguilar, 1956. 8º. 432 p. Holandesa piel ycartoné con nervios hilos y hierros dorados.

Salida: 20 €

739 Literatura del siglo XX-Premio Nobel.Undset, Sigrid. Obras escogidas. Olav Au-dunssön (Olav audussön toma esposa/ IngunnSteifinnsdatter la felicidad de Olav Audunssönel cruce de los caminos/ el desierto el invierno/el vengador) Santa Catalina de Siena. Madrid,Magisterio Español S. A, 1958. 8º. 1349 p.Ilustración fotográfica de Singrid Undset. Gua-flex.

Salida: 20 €

740 Literatura rusa. Dostoiewski, Fedor.Obras completas los hermanos Karamozov.Traducción de Alfonso Nadal. Madrid, Atenea,1927. 2 vols. en 8º. I: 338 p. II: de página 344a 640 p. Lámina con retrato de Fedor Dostoiewskien su lecho de muerte. Tela editorial.

Salida: 20 €

741 Facsímil-Mística. Madre Theresa deJesús. Conceptos del amor de Dios escritospor la Beata...sobre algunas palabras de loscantares de Salomón. Con unas annotacionesdel Padre M. Fr. Geronyno Gracian de laMadre de Dios Carmelitano. Madrid, Espasa-Calpe, 1981. 8º. XVI +193 p. Cubiertas origi-nales. Intonso.

Salida: 20 €

742 Costumbrismo. (Juan Valera, Dtor The-bussem, etc.). Cuentos y chascarrillos andaluces,tomados de la boca del vulgo. Coleccionados

y precedidos de una introducción erudita yalgo filosófica por Fulano, Zutano, Menganoy Perengano. Madrid, Lib. de Fernando Fé,1896. 8º menor. XXI+271 p. Holandesa nerviosmoderna con doble tejuelo. Fulano, Zutano,Mengano y Perengano son: Juan Valera, NarcisoCampillo, el Conde de las Navas y el DoctorThebussem.

Salida: 20 €

743 Religión. Chateaubriand. Genio del Cris-tianismo. Madrid, Mellado, 1850. 2 vols. en8º. I: 595 p. II: 644 p. Holandesa época.

Salida: 50 €

744 Generación del 98. Baroja, Pío. Lacaverna del humorismo. Madrid, Caro Raggio,1919. 8º. 352 p. Cubiertas originales; pequeñosdeterioros en el lomo Primera edición.

Salida: 20 €

745 Generación del 98. Baroja, Pío. Cancionesdel suburbio. Prólogo de Azorín. Madrid, Bi-blioteca Nueva, 1944. 8º mayor. 324 p. Retrato.Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 20 €

746 Primera Guerra Mundial. Langle,Emilio. La tragedia de Bélgica. Impresionesde un testigo presencial. Madrid, Yagües, s.a(principios s.XX). 8º. 332 p, 2 h. Tosca encua-dernación en tela. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

747 Derecho. Giner, Francisco. Acerca de lafunción de la ley. Madrid, 1932. 8º. 49 p.Retrato. Tela. Primera edición española.

Salida: 20 €

748 Viajes-Bodas reales. Carretero Novillo,José María (El Caballero Audaz). Una españolase casa en Roma (diario de un hombre de lacalle. Madrid, Ediciones Caballero Audaz (AlServicio del Pueblo), 1935. Primera edición.8º mayor. 322 p. Láminas fotográficas. Cubiertasoriginales ilustradas (lomo restaurado con tela).[José María Carretero Novillo (1887-1951) fueun escritor y periodista cordobés, más conocidopor El Caballero Audaz. En sus novelas com-binaba la pornografía y el erotismo, el costum-brismo y el sentimentalismo. Pero destacó,sobre todo, como entrevistador. Ardiente pro-pagandista de la facción nacional en la GuerraCivil. Fue completamente olvidado tras sumuerte].

Salida: 20 €

749 Espiritualidad. Sales, Francisco de. In-troducción a la vida devota... Obispo y príncipede Geneva, fundador de la orden de la visitaciónde Santa María. Madrid, en la imp. Real de la

Gazeta, 1764. 4º menor. 392 p. Piel época, de-teriorada.

Salida: 25 €

750 Literatura siglo XX. Gómez de la Serna,Ramón. Nuevos retratos contemporáneos. Bue-nos Aires, Editorial Sudamericana, 1945. 8ºmayor. 324 p, 3 h. Láminas fotográficas. Ho-landesa. Primera edición.

Salida: 20 €

751 Poesía. Rodríguez Marín, Francisco. A lareal de España. Poesías selectas (1871-1941).Madrid, Prensa Española, 1942. 8º. 474 p. Re-trato. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

752 Facsímil-Caballería-Bibliofilia. Quijadade Reayo, Juan. Doctrina del arte de la cavalleriaordenada por... S.i.t, [Sancho Rayón], [1844].4º menor. Cubiertas originales de protección.Facsímil de la edición de Medina del Campode 1548. #Un sólo ejemplar en el CCPBE.

Salida: 50 €

753 Manuscrito-Viajes marítimos. (Suárez,José Ramón). Viaje de circunnavegación abordo del buque-escuela J. Sebastián de Elcano.Empezado en Pasajes el 11 de julio de 1928.Terminado el 14 de enero de 1929. 4º. En cua-derno pautado para este tipo de diarios; conencuadernación (deteriorada) en holandesa tela.El autor indica los acaecimientos generales, si-tuación del buque (coordenadas geográficas),y datos técnicos del viaje de cada singlatura:distancias, rumbos, características del mar y delos vientos), condiciones atmosféricas, situaciónde las máquinas, etc.

Salida: 30 €

754 Concilios y Sínodos-Oviedo. MartínezVigil, Ramón. Sínodo diocesano de Oviedo,celebrado el 1, 2 y 3 de setiembre de 1886.Oviedo, Librería Religiosa del Palacio Episcopal,1887. 4º. 395 p. Tela editorial.

Salida: 20 €

755 Militaria. Guiu y Marti, Estanislao.Prontuario de Artillería para uso de los Oficialesdel Arma. Por el Teniente... Obra premiadapor Real Orden de 9 de Octubre de 1880.Madrid, M. Tello, 1881-1882. 2 tomos en unvol. en 4º. La 2ª parte: “Servicio en paz y enguerra”. Paginaciones varias. Láminas. Holan-desa de época, rozada.

Salida: 35 €

756 Militaria-Dedicatoria autógrafa. LópezGarcía Borreguero, Luis. Estudios de Arte dela Guerra por el teniente coronel de EstadoMayor... Madrid, Lib. Gral. de Victoriano

74

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 74

Page 77: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

Suárez, 1903. 4º. 512 p, y una láminaplegada. Holandesa época, con dobletejuelo, y nervios. Dedicatoria autó-grafa.

Salida: 20 €

757 Poesía-Galicia. Cabanillas,Ramón. Obra completa. BuenosAires, Ediciones Galicia, 1959. 4º.935 p. Retrato. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

758 Budismo. Ribas, Emilio.Buda. Una biografía en relieve.Barcelona, Berenguer, 1944. 4º.224 p. Láminas, algunas montadas.Mapas plegados. Tela editorial. Pri-mera edición.

Salida: 20 €

759 Poesía-Crítica poética. Gon-zález, Ángel. Verso a verso. Oviedo,Gráficas Summa, 1987. Folio menor.303 p. Guaflex símil piel con so-brecubiertas.

Salida: 20 €

760 Archivos-Francia. Baschet,Armand. Histoire de dépot des ar-chives des affaires étrangères aParis au Louvre en 1710; a Versallesen 1763 et de nouveau a Paris endivers endroits depuis 1796. París,E. Plon, 1875. [625]. 4º. XXVIII+590 p; lámina con retrato grabado. Holandesaépoca, con nervios.

Salida: 40 €

761 Bibliografía-Manuscritos. Miro, JoséIgnacio. Catálogo de manuscritos españoles.Serie primera [única publicada]. Amberes,edición del autor, 1886. Folio menor. VII+88 p, 1 h. Facsimiles de firmas de reyes yotros personajes ilustres desde el reinado deJuan II hasta el de Carlos III. Tela. Cubiertasoriginales.

Salida: 25 €

762 Facsímil-Bibliofilia. Hurtado de Men-doza, Juan. Buen placer trovado en trece dis-cantes de cuarta rima castellana. Cieza, An-tonio Pérez Gómez, 1956. 4º. 10 h, 47 f. Laportada va impresa a 2 tintas, con el escudode la villa de Madrid. Cubiertas originales.Edición de 265 ejemplares (38/225), impresosen papel de hilo. 1er volumen de esta coleccióndirigida por Antonio Pérez Gómez que repro-duce el ejemplar perteneciente a la bibliotecade Jaime Rosquellas Alessan. Facsímil de lararísima edición salida de las prensas alcalaínasen 1550.

Salida: 40 €

763 Mujer-Libros ilustrados. Varios. Lafemme jugée par les grands écrivains des deuxsexes. Paris, Garnier Frères, 1855. Folio menor.544 p. Retratos grabados. Tela editorial con es-tampaciones doradas, deteriorada; cortes dorados.

Salida: 25 €

764 Procesos industriales-Siglo XIX. GonzálezCallejo, Agapito. Lecciones de artes mecánicasy procedimientos industriales. Madrid, Est. tip.de Ramón Angulo, 1890. 4º. 424 p. Ilustraciones.Holandesa época, con tejuelo, nervios y hierrosdorados.

Salida: 20 €

765 Cervantina. Casalduero, Joaquín. Sentidoy forma de las novelas ejemplares. BuenosAires, Coni, 1943. 4º. 219 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

766 Pesca. Alvariño, Ángeles y Rodríguez,Olegario. La merluza, el bacalao y especiesafines. Peculiaridades de su vida y del medioen que se desarrollan y se les captura. Madrid,C. Bermejo, 1955. 4º. 236 p. Ilustraciones.Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 30 €

767 Poesía-Naval. Casariego, J.E. mares y veleros de España.Madrid, Navío y Corcel, 1953. 4º.61 p. Ilustraciones, mapa en color adoble página. Cubiertas originales.Ejemplar numerado. Dedicatoria au-tógrafa.

Salida: 20 €

768 Árabes en España. GonzálezPalencia, Ángel. Influencia de la ci-vilización árabe: discursos leídosante la Academia de la Historia.Madrid, Tip. de Archivos, 1931. 4º.89 p. Cubiertas originales. Primeraedición.

Salida: 20 €

769 Sevilla. Pérez Olivares, Rogelio.El alcázar de Sevilla. Prólogo deManuel Machado. Madrid, AfrodisioAguado, 1943. 4º. 273 p. Láminasfotográficas. Cubiertas originalescon lámina montada.

Salida: 20 €

770 Granada. Pérez Olivares, Ro-gelio. La Alhambra de Granada.Prólogo de Eduardo Marquina.Madrid, Gráficas Uguina, 1946. 4º.429 p. Láminas. Cubiertas originalescon lámina montada.

Salida: 30 €

771 Burgos. Escrivá, José María. La abadesade Las Huelgas. Madrid, Luz, 1944. 4º. 415 p.Láminas plegadas. Tela editorial impresa.

Salida: 30 €

772 Generación del 27. Aub, Max. La gallinaciega. Diario español. México DF, JoaquínMortiz, 1971. 4º. 417 p. Cubiertas originalesilustradas. Primera edición.

Salida: 20 €

773 Guerra Civil-Madrid. Foxá, Agustínde. Madrid de corte a cheka. San Sebastián,Librería Internacional, 1938. 4º menor. 391 p.Retrato. Cubiertas Originales ilustradas. Segundaedición, corregida y aumentada.

Salida: 20 €

774 Deporte-País Vasco. Irigoyen y Guerri-cabeitia, Juan de. El juego de pelota a mano(1900-1925). Semblanzas de jugadores. Bilbao,Grijelmo, 1926. 4º. 197 p. Ilustraciones deGoiko. Cubiertas, la anterior, ilustrada por elmismo artísta.

Salida: 50 €

75

752

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 75

Page 78: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

775 Militaria-Siglo XIX. Mas y Zaldúa, Le-oncio. Lecciones sobre el empleo táctico dela Artillería de Campaña por... coronel gra-duado... Tercera edición refundida y adaptadaal material de tiro rápido. Madrid, Imp. delCuerpo de Artillería, 1903. 4º. XV+650 p, 1 h,2 mapas plegados en color (batalla de Sadoway de las batallas de Mars-la-Tour-Vionville yde Gravelotte). Pasta española de época, connervios y doble tejuelo.

Salida: 35 €

776 Tirso de Molina. Menéndez y Pelayo,Marcelino. Comedias de Tirso de Molina. (Bi-blioteca de Autores Españoles). Colección or-denada e ilustrada por D. Emilio Cotarelo yMori. Madrid, Bailly Bailliere, 1906-1907. 2vols. en 4º. I: LXXX+680 p. II: XVIV+741 p.Pasta española con nervios y doble tejuelo,conservando cubiertas originales.

Salida: 25 €

777 Artes decorativas-Libros ilustrados.Blanc, Charles. Grammaire des Arts Décoratifs:décoration intérieure de la Maison. París,Lib. Renouard, 1882. Folio menor. 2 h, 495 p.11 láminas cromolitográficas fueradel texto; muchas ilustraciones ennegro dentro y fuera de texto. Ho-landesa época, con nervios y hierrosdorados.

Salida: 25 €

778 Cristóbal Colón. Vilanova,Antonio. Diario del primer viajede Colón. Prólogo de GregorioMarañón. Barcelona, Nauta, 1965.Folio. 154 p. Ilustraciones en colorde A. Ollé Pinell. Símil piel editorial.

Salida: 20 €

779 Religión-Jesuitas-América.Martínez de la Parra, Juan. Luz deverdades católicas y explicaciónde la doctrina christiana que si-guiendo la costumbre de la casaprofessa de la Compañía de Jesúsde México... ha explicado en suiglesia... Madrid, en la Imprentade d. Gabriel Ramírez... a expensasde D. Pedro Joseph Alonso y Padilla,1760. Folio. 6 h, 487 p. Portadacon escudo heráldico del editor(Alonso y Padilla).Pergamino deépoca; plano posterior con pequeñafalta en la esquina superior externa.Puntos de óxido.

Salida: 50 €

780 Cubismo. Rubin, William.Picasso y Braque: la invención delCubismo. Con una cronología do-cumental. Barcelona, Ed. Polígrafa,1989. Folio menor. 422 p, 1 h.

Extraordinarias reproducciones de las obra deambos artistas. Tela editorial con sobrecubierta;estuche tela. Primera edición en castellano.

Salida: 30 €

781 Hispanismo. Sanz, Carlos. La huella deEspaña en el mundo. Madrid, Revista Geo-gráfica Española, 1967. 3 tomos en 1 vol. en4º. 116 p; 185 p; 101 p. Facsímiles y láminas.Holandesa nervios con tejuelos, conservandocubiertas superiores originales.

Salida: 20 €

782 Viajes por España-Valencia. Viajerosbritánicos por la Valencia de la Ilustración(siglo XVIII). Valencia, Ayuntamiento, 1996.4º mayor. 263 p. Ilustraciones. Holandesapuntas editorial.

Salida: 20 €

783 Clásicos de la literatura-Siglo XIX.Dickens, Carlos. David Copperfield. Barcelona,Ramón Sopena, 1941. 2 vols. en 4º. 266 p;

267 p. Cubiertas originales ilustradas. [DavidCopperfield es la octava novela escrita porCharles Dickens. Muchos elementos de la no-vela hacen referencia a la propia vida de Dic-kens, siendo probablemente la más autobio-gráfica de todas sus obras. Así también, elmismo Dickens señaló “de todos mis libros,éste es el que más me gusta”, y luego “comomuchos padres, tengo un hijo preferido, unhijo que es mi debilidad; este hijo se llamaDavid Copperfield”].

Salida: 20 €

784 Historia de Europa-Siglo XVIII.Enciso, Luis Miguel. La Europa del sigloXVIII. Barcelona, Península, 2001. Primeraedición. 4º. 843 p. Cubiertas originales ilus-tradas.

Salida: 20 €

785 Paremiología. Rodríguez Marín, Fran-cisco. 12.600 refranes más no contenidos...Los 6.666 refranes de mi última rebusca...Madrid, 1930-34. 2 vols. en 4º. 344 p; 198 p.Holandesa y guaflex.

Salida: 20 €

786 Crítica literaria. Varios. Ho-menaje a la memoria de don AntonioRodríguez-Moñino. 1910-1970. Ma-drid, Castalia, 1974. 4º mayor. VIII+ 686 p. Retrato. Tela editorial.

Salida: 20 €

787 Cervantina-Facsímil. Cer-vantes, Miguel de. Ocho comediasy ocho entremeses nuevos nuncarepresentados. Facsímil de la pri-mera edición. Madrid, Real Acade-mia Española, 1984. 4º. 7 h, 257 f.Cubiertas originales. Facsímil dela edición de Madrid 1615. Juntocon: “Novelas ejemplares. Facsímilde la primera edición”. Idem, 1981.14 h, 274 f. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

788 Militaria. González Simancas,Manuel. Regimiento Inmemorialdel Rey número 1 de infantería.Historia de los Cuerpos del EjércitoEspañol, volumen 1. Madrid, Artesgraf. Mateu, 1910. 4º. 15 h, y 8láms, algunas en colores. Cartonéeditorial.

Salida: 20 €

789 Historia de París-Vistas an-tiguas-Libros ilustrados. Poëte,Marcel. Une vie de cité, Paris desa naissance a nos jours. Albumsix cents illustrations d’après les

76

779

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 76

Page 79: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

documents accompagnees de legendes et d’unexposé historique. París, Auguste Picard, 1925.4º. XXVIII+547 p. Numerosas ilustracionescon vistas antiguas de París. Cubiertas originalesilustradas. Muy escaso en comercio español.[Marcel Poete César (1866-1950) fue un bi-bliotecario, historiador y teórico de la planifi-cación urbana francés].

Salida: 20 €

790 Gastronomía-Bibliografía. Simón Pal-mer, Carmen. Bibliografía de la gastronomíaespañola. Notas para su realización. Madrid,Velázquez, 1977. 4º. XI+324 p. Láminas. Gua-flex símil piel editorial.

Salida: 25 €

791 Fotografía-España. López Modéjar,Publio. Historia de la fotografía en España.Fotografía y sociedad, desde sus orígeneshasta el siglo XXI. Barcelona, Lunwerg, 2005.Folio cuadrado. 689 p. Centenares de láminase ilustraciones, su mayoría en b/n. Cartonéeditorial con sobrecubiertas ilustradas.

Salida: 30 €

792 Mística. Cruz, San Juan de la. Obrasespirituales que encaminan a una alma a lamás perfecta unión con Dios. Pamplona, Pas-qual Ibáñez, 1774. Folio. 8 h, 691 p; portadacon falta de papel en la esquina superiorexterna (que afecta levemente), exlibris detampón tachado, y margen exterior arrugado.Pergamino deteriorado y desprendido; manchade grasa en el margen desde la p, 313 a la365.

Salida: 50 €

793 Publicaciones periódicas-Sociedad-Espectáculos. Mundo Gráfico. Revista popularilustrada. Enero-junio 1916. Madrid, 1916.Folio. Paginaciones variadas. Numerosas ilus-traciones, fotografías y publicidad. Holandesaépoca. Cubiertas originales, en color, con re-tratos de artistas de la época.

Salida: 20 €

794 Cervantina-Bibliofilia. El quijote. Bio-grafía de un libro 1605-2005. Madrid, Bi-blioteca Nacional, 2005. Folio. 461 p. Ilustra-ciones. Cartoné editorial.

Salida: 20 €

795 Cervantina. Cervantes, Miguel de. Elingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha.Prólogo de Francisco Umbral. Madrid, Edaf,1999. Folio. 764 p. Ilustraciones de EnriqueHerreros. Tela editorial con tejuelos.

Salida: 20 €

796 América-Tradiciones y costumbres.Palma, Ricardo. Tradiciones peruanas. Bar-celona, Montaner y Simón, 1893-96. 3 vols.en 4º. I: 408 p. III: 400 p. IV: 360 p. (faltatomo II). Retratos. Ilustraciones. Holandesaeditorial estampada.

Salida: 20 €

797 América. Coroleu, José. América.Historia de su colonización dominación é in-dependencia por.. Tomo II. Barcelona, Montanery Simón, 1895. 4º. 374 p. Ilustraciones y lá-minas en b/n. Holandesa editorial estampada.

Salida: 20 €

798 Política española. Mola Vidal, Emilio.Obras completas. Valladolid, Santarén, 1940.4º. 1213 p. Retrato. Tela editorial. Recopilaciónde todas las obras del General Mola.

Salida: 20 €

799 Literatura. Klopstock, Federico G. LaMesiada... con notas de la Baronesa de Car-lowitz. Barcelona, Sucesores de Manuel Soler,1873. 4º. VIII+643+III p. Retrato y láminascon representaciones de grabados. Tela editorial.

Salida: 20 €

800 Paleontología. Figuier, Louis. La terreavant le déluge. Paris, Hachette, 1864. 4º.XX+472 p. Ilustraciones, láminas y mapas ennegro y color. Holandesa nervios y hierros ycortes dorados. Cerco de agua en el margenexterior.

Salida: 50 €

801 Historia de la literatura. Torrente Ba-llester, Gonzalo. Literatura española contem-poránea (1898-1936). Madrid, Afrodisio Agua-do, 1949. 4º. 464 p. Cubiertas originales. Pri-mera edición.

Salida: 20 €

802 Viajes-Italia. Fernández de Moratín,Leandro. Viage a Italia. Madrid, Espasa-Calpe,1988. 8º. 723 p, 9 h. Cubiertas originales. Pri-mera edición.

Salida: 20 €

803 Literatura. Franco Ponce, José. Losmisterios de las mesas parlantes y del soli-grafón. Sorprendentes experimentos. ¿Podemoscomunicarnos con los seres de ultratumba?.La mecanización del pensamiento. Madrid,Victoriano Suárez, 1934. 8º. 256 p, V. Láminas.Cubiertas originales.

Salida: 20 €

804 Derecho. Sala, Juan. Ilustración delDerecho Real de España ordenada por... Se-gunda edición corregida y adicionada por suautor. Madrid, en la of. de José del Collado,1820. 2 vols. en 4º menor. I: XIV+404 p. II: 1 h.348 p. 2 h. Holandesa de época, muy deterio-rada. #Palau 285755.

Salida: 20 €

805 Generación del 98-Biografía. Bravo-Villasante, Carmen. Galdós. Madrid, Monda-dori, 1988. Primera edición. 4º menor. 227 p,2 h. Cartoné editorial con estampaciones do-radas y sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

806 Literatura erótica de principios delsiglo XX-Prostitución-Naturalismo. LópezBago, Eduardo. La prostituta (Novela médico-social. 1884). Sevilla, Renacimiento, 2004. 4º.376 p, 2 h. Cubiertas originales ilustradas.[Eduardo López Bago (1855-1931), escritorespañol perteneciente al Naturalismo. Estudiómedicina en Madrid. Formó parte del grupo delos naturalistas españoles como su líder másextremista. Enfoca la mayor parte de su obraen la explotación sexual femenina, lo cual leprocuró un aura de autor erótico que detestabasegún los postulados del Naturalismo radical;puso así los cimientos de la novela erótica es-pañola que florecería al cambiar el siglo].

Salida: 20 €

807 Literatura española de principios desiglo XX. Más, José. Los sueños de un morfinó-mano. Madrid, Galatea, s.a. (principios del sigloXX). 8º. 246 p. Cubiertas originales ilustradaspor Max Ramos. Escaso en comercio. #EnCCPB solo 1 ejemplar, CCPB000874283-9.[José Más y Laglera (1885-1941) fue unescritor español Fue periodista y trabajó endistintos comercios en Guinea Ecuatorial.Vivió varios años en Fernando Poo. Susescritos, caídos en el olvido pese al éxito quecosechó en su día, abordan la problemáticasocial de su época influido por el naturalismofrancés y por Vicente Blasco Ibáñez].

Salida: 20 €

808 Literatura española de principios desiglo XX. Vidal y Planas, Alfonso. El pobreAbel de la Cruz. Madrid, Biblioteca Hispánica,1923. Primera edición. 8º. 171 p. Lámina conretrato del autor por Julio Romero de Torres.Cubiertas originales ilustradas. #No en CCPB.[Alfonso Vidal y Planas (1891-1965), periodista,poeta, narrador y dramaturgo español de vidabohemia. Doctor en Metafísica, catedráticode Literatura Española y Filosofía elemental.Inestable, violento y polemista, Vidal y Planasasesinó el 2 de marzo de 1923 a su socio LuisAntón del Olmet por lo que fué a la cárcel.Durante la guerra hizo valer su carné de laCNT y sacó de las checas a muchas personas.Tras la guerra se exilió].

Salida: 20 €

77

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 77

Page 80: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

809 Poesía del s. XIX-Andalucía-Cuba.Orihuela, Andrés Avelino. Ecos del Guadal-quivir: poesías andaluzas. Cuadros de cos-tumbres meridionales. Habana, Imp. de ManuelSoler y Gelada, 1846. 8º menor. 120 p, 1 h.Holandesa época, con hierros dorados en ellomo. Andrés Avelino Orihuela nació en LasPalmas de Gran Canaria en 1818. Emigrómuy pronto a Cuba, donde se licenció en De-recho, entró a formar parte de la SociedadEconómica de Amigos del París en 1842 yeditó, con Teodoro Guerrero, el periódicojocoso El Quita Pesares (1845). #No en Palau.

Salida: 40 €

810 Filosofía-Siglo XIX. Balmes, Jaime. Elcriterio. Barcelona, Imprenta del Diario deBarcelona, 1867. 8º menor. 2 h, 260 p. Holan-desa época, con nervios y hierros dorados enel lomo; cortes dorados; el plano anterior conla inscripción: “Premio al mérito del alumnod. Narciso Amorós y Blázquez en la asignaturade Lógica. Curso de 1867 a 1868”.

Salida: 20 €

811 Guerra Civil Española-Literatura es-pañola del siglo XX. Serrano Poncela, Segundo.La venda. Buenos Aires, Editorial Sudamericana,1956. Primera edición. 8º. 274 p, 2 h. Cubiertasoriginales ilustradas. [Segundo Serrano Poncela(1912-1976) fue un político, escritor, críticoliterario y ensayista español, periodista de Cla-ridad, el periódico de Largo Caballero, delegadode Orden Público en Madrid de la Junta deDefensa durante la Guerra Civil Española. Altérmino de ésta vivió en el exilio].

Salida: 20 €

812 Literatura española de principios desiglo XX. Francés, José. El misterio delKursaal. Madrid, Mundo Latino, 1923. 8º.316 p, 1 h. Letras capitulares decoradas.Intonso. Cubiertas originales ilustradas. [JoséFrancés y Sánchez-Heredero (1883-1964) tam-bién conocido por su pseudónimo Silvio Lago,fue un periodista, crítico de arte, traductor ynovelista madrileño].

Salida: 20 €

813 Situación de Europa-Personajes rele-vantes de la cultura española. Madariaga,Salvador de. Carácter y destino en Europa.Ingleses, franceses, españoles; Bosquejo deEuropa; Arceval y los ingleses. Madrid, Es-pasa-Calpe, 1980. Primera edición. 4º. 494 p.Símil piel editorial con estampaciones doradasy sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

814 Historia natural. Buffon (Conde de).Historia natural general y particular. TomosVI XIX. Madrid, Vda. de Ibarra, 1788-1804.

2 vols. en 4º menor. 344 p; 358 p. . Pasta es-pañola, de época, con tejuelo, pequeñas faltasen la parte inferior del lomo del tomo XIX.Algunas hojas reparadas en margen exteriordel tomo VI.

Salida: 20 €

815 Kafka-Existencialismo-Modernismo.Kafka, Franz. El proceso. Buenos Aires,Losada, 1953. 4º menor. 255 p, 1 h. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

816 Viajes-Literatura española de principiosde siglo XX. Camba, Julio. Londres. Impre-siones de un español. Madrid, Espasa Calpe,1929. 8º. 293 p. Cubiertas originales ilustradaspor Penagos (lomo con leves pérdidas depapel). Edición escasa en comercio. [JulioCamba (1884-1962) gallego de Pontevedravino a Madrid joven. Como Baroja o Azoríntuvo vagas ideas anarquistas en sus inicios,conoció algo a Mateo Morral, pero lentamentese fue haciendo más conservador y a dedicarseal periodismo y a la vida mejor].

Salida: 20 €

817 Pérez Galdós. Correa, Gustavo. El sim-bolismo religioso en las novelas de PérezGaldós. Madrid, Gredos, 1962. Primera edición.4º. 278 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

818 Literatura del siglo XX-Literaturaestadounidense. Green, Julien. Moira. BuenosAires, Emecé Editores, 1954. 8º. 226 p. Cu-biertas originales.

Salida: 20 €

819 Misioneros-África. González Galarza,Fernando. Al límite. Evangelizar en medio dela guerra. Madrid, Mundo Negro, 2006.Primera edición. 8º. 263 p. Ilustraciones foto-gráficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

820 Historia de España-Siglo XIX-Rela-ciones internacionales. Lema, Marqués de.La política exterior española a principios delsiglo XIX. Madrid, Reus, 1935. Primera edición.8º. 203 p. Encuadernación holandesa en piely tela con nervios, tipos e hilos dorados.

Salida: 20 €

821 Toros-Literatura española de principiosde siglo XX. Noel, Eugenio. Pan y toros. Va-lencia, F. Sempere, s.a. (1910). Primera edición.8º. 255 p. Exlibris manuscrito en portada.

Tela editorial con estampaciones en negro ydoradas. [Eugenio Noel, seudónimo de EugenioMuñoz Díaz, (1885-1936), escritor español.De humildes orígenes, estudió con los Esco-lapios e ingresó en el Seminario. Tras dejar lareligión, llevó una vida de periodista bohemio,de ideología republicana y socialista. Se alistóvoluntario para luchar en Marruecos y sus ar-tículos sobre la campaña de África le valieroningresar en la cárcel Modelo. Comprometidosiempre con causas sociales, mantuvo a lolargo de toda su vida una pertinaz campañacontra el flamenquismo y contra la fiesta delos toros, lo que le creó no pocos enemigos.Murió en la miseria].

Salida: 20 €

822 Disputa sobre la soberanía de Gibral-tar-Marruecos Español-Colonias. Ibáñez deIbero, Carlos. El Mediterráneo y la cuestiónde Gibraltar. San Sebastián, Editorial Española,1939. Primera edición. 4º. 332 p. Encuader-nación en pasta española con nervios y tejuelo;tipos en dorado; conservando las cubiertasoriginales en el interior.

Salida: 20 €

823 Santander. Simón Cabarga, José. San-tander (biografía de una ciudad). Santander,Estudio, 1979. 4º. 466 p. Láminas, alguna deellas desplegable. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

824 Mujeres célebres-Historia-Biografías.Álvarez, María Teresa. Ellas mismas. Mujeresque han hecho historia contra viento y marea.Madrid, La Esfera de los Libros, 2005. 8º.406 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilus-tradas.

Salida: 20 €

825 Viajes-Brasil-Firma autógrafa. CamposRebollar, Lola. Travesía. Una experiencia decooperación en Brasil. Madrid, PPC, 2010.Primera edición. 4º. 156 p. Cubiertas originalesilustradas. Firma y dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

826 Mujer. Burgos Seguí, Carmen (Colom-bine). Las artes de la mujer. Valencia, F. Sem-pere, 1909. 8º. 230 p, 4 h. Cubierta originales.

Salida: 25 €

827 Cervantina. Cervantes, Miguel de.Obras completas. [Tomo I:] Don Quijote dela Mancha. Las doce novelas ejemplares. Ma-drid, Aguilar, 2003. 4º. XIX p, 1 h, 897 p, 1 h.Símil piel editorial.

Salida: 20 €

78

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 78

Page 81: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

828 Cervantina-Facsímil. Cervantes Saa-vedra, Miguel de. Vida y hechos Don Quixotede la Mancha. Barcelona, Nauta, 1992. 4º.370 p, 2 h. Viñetas. Piel editorial. Facsímil de1730.

Salida: 20 €

829 Literatura española de principios desiglo XX. Sawa, Miguel. Historias de locos.Obra inédita y póstuma. Barcelona, Domenech,1910. Primera edición. 8º. 203 p, 9 h. Letrascapitulares decoradas y ornamentos tipográficos.Tela editorial ilustrada por Altamira. Cortespintados. #No en CCPB. [Miguel Sawa (1866-1910) fue un periodista y escritor español,hermano de Alejandro Sawa. Fue redactor dediversos periódicos y publicaciones. Fue autorde obras como Amor, Ave fémina o Historiasde locos, en la que aborda el tema del suicidioy probablemente escrita por su hermano Ale-jandro].

Salida: 20 €

830 Curiosidades y anécdotas de la histo-ria-Madrid. Mesonero Romanos, Ramón de.El antiguo Madrid. Paseos históricos-anec-dóticos por las calles y casas de esta Villa,por el Curioso Parlante. Nueva edición, conretratos del autor y reproducciones de grabadosde la época. Partes 1ª y 2ª (completo). Madrid,Renacimiento, 1925. 2 vols. en 8º. 346 p; 315p. Láminas e ilustraciones. Perteneciente a lacolección “Obras de D. Ramón Mesonero Ro-manos”. Cubiertas originales. Muy escaso encomercio las dos partes juntas.

Salida: 20 €

831 Crítica literaria. Armas, José de.Estudios y retratos. Madrid, Victoriano Suárez,1911. 8º mayor. XI+314 p. Holandesa moderna,conservando cubiertas originales. Dedicatoriaautógrafa. José de Armas y Cárdenas (1866-1919). Intelectual habanero que se ocupa eneste libro de temas españoles y cubanos.

Salida: 30 €

832 Monarquía española-Roma. Borbón,María de la Paz. Mi peregrinación a Roma.Friburgo de Brisgovia (Alemania), B. Herder,(mediados s.XX). 8º. Lámina con retrato delPapa, 4 h. 65 p. Cartoné editorial.

Salida: 25 €

833 Literatura universal. Solzhenitsyn,Alexander. Archipiélago Gulag (1918-1956).Prólogo de Raúl del Pozo. Italia, MondadoriPrinting, 2002. 2 vols. en 8º. I: 443p, II: depágina 444 a 811. Tela editorial con sobrecu-bierta ilustrada, Tomo I sin sobrecubierta. Bi-blioteca el mundo.

Salida: 20 €

834 Armada Española. Ibáñez de Ibero,Carlos. Historia de la Marina de Guerra Es-pañola, desde el siglo XIII hasta nuestros días.Madrid, Espasa Calpe, 1943. 4º menor. 272 p.Láminas. Cubiertas originales, rozadas. Intonso.

Salida: 20 €

835 Biblioteconomía. García Rico y Cª.Catálogo de libros españoles o relativos aEspaña antiguos y modernos puestos en ventaa los precios marcados por... [Y Suplementoprimero]. Madrid, Lib. Universal de Ocasión,1916. 2 tomos en un vol. en 4º menor. 2 h,1145 p, 1 h. Cubiertas originales. Tela época.Se colacionan 23280 obras.

Salida: 25 €

836 Jesuitas. Fluviá, Francisco Javier (S.I.)(1699-1783). Vida de S. Ignacio de Loyolafundador de la Compañía de Jesús: enriquecidacon las copiosas solidas noticias de los PadresJesuítas de Ambères, ordenada nuevamente ydividida en ocho libros... Tomo II. Barcelona,por Pablo Nadal, 1753. 4º menor. Portada (ados tintas), 476 p, 2 h. Piel época rozada.

Salida: 40 €

837 Colonias Españolas-Conquista de América.Madariaga, Salvador de. Guerra en la sangre;Una gota de tiempo. Madrid, Espasa-Calpe,1989. 4º. 505 p. Símil piel editorial con estampa-ciones doradas y sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

838 Cuentos-Colombia-Antologías. Cuentoscolombianos. Antología. Madrid, Gadir, 2005.Primera edición. 4º. 233 p. Cubiertas originalesilustradas.

Salida: 20 €

839 Historia-Derecho internacional. Miajade la Muela, Adolfo. Introducción al derechointernacional público. Madrid, InternacionalEdiciones Atlas, 1953. 4º. 483 p. Algunos su-brayados. Encuadernación holandesa en piely tela con nervios; hilos y tipos dorados.

Salida: 20 €

840 Historia-Varias obras en 1 volumen-Firma autógrafa. Bullón y Fernández, Eloy.I: La independencia de Bélgica. Estudio his-tórico; II: Valor educativo de los estudios geo-gráficos. Madrid, Ramona Velasco, 1930. 2obras en 1 vol. en 8º. I: 116 p, 1 h; II: 94 p, 1 h.Encuadernación holandesa en piel y tela connervios y tipos dorados. Firma y dedicatoriaautógrafa. [Eloy Bullón Fernández (1879-1957) fue un historiador de la filosofía ypolítico salmantino].

Salida: 20 €

841 Literatura catalana-Comedias. Rusiñol,Santiago. El Indiano. Comedia en tres actos.Estrenada en el Teatro Español el 23 de di-ciembre de 1911. Traducción de GregorioMartínez Sierra. Madrid, Renacimiento, 1912.Primera edición. 8º. 224 p. Cubiertas originalesilustradas (lomo quebradizo). [Santiago Rusiñoly Prats (1861-1931) fue un pintor, escritor ydramaturgo español en lengua catalana].

Salida: 20 €

842 Hispanismo-Dedicatoria autógrafa.Laín Entralgo, Pedro. España como problema.Madrid, Escelicer, 1949. 8º. 168 p. Cubiertas.Dedicatoria autógrafa. Primera edición.

Salida: 25 €

843 Hispanismo. Castro, Américo. Aspectosdel vivir hispánico. Santiago de Chile, Cruzdel Sur, 1949. 4º menor. 168 p. Cubiertas.Primera edición.

Salida: 20 €

844 Espiritualidad-Catolicismo. Molina,Antonio de (O. Cart.). Exercicios espiritualesde las excelencias, provecho, y necesidad dela oración mental: reducidos a doctrina, ymeditaciones, sacados de los Santos Padres,y Doctores de la Iglesia. Barcelona, en la im-prenta de Eulalia Piferrer, 1776. 4 h, 692 p.Encuadernación desprendida en pergamino;falta plano posterior.

Salida: 20 €

845 Biblia. Biblia Sacra Vulgatae editionisSixti V et Clementis VIII... Editio nova. Rho-tomagi, Ric. Lallemant, 1769. 8º mayor. V p,1 h, 602 p, 1 h, CCXXIV p. Piel época, conpequeños deterioros, con tejuelo, nervios, yhierros dorados en el lomo.

Salida: 35 €

846 Libros de Caballerías. Aventuras delCaballero andante Amadis de Gaula. Madrid,M. Pita, 1838. 4 vols. 44 litografías. Encua-dernados en holandesa época, distintos tamaños(uno sin encuadernar); y un tomo de la ediciónde 1848. A examinar.

Salida: 20 €

847 Erótica. Varios autores. Le livre d’amourde l’Orient. Paris, Bibliotheque des Curiex,1921. 2 vols. en 8º. 262 p; 242 p. 1ª parte:“Ananga-ranga. Traite hindou de l’amour con-jugal”. 4º parte: “Le breviare de la courtisane.Les leçons de l’entremetteuse”. Holandesa.De la Biblioteca de Eduardo Barriobero.

Salida: 20 €

79

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 79

Page 82: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

848 Manuscrito-Siglo XV. [Có-dice sobre papel del siglo XV]. 4º(22x15 cm). 21 h, manuscritas portreinta y ocho de sus caras, con ca-ligrafía cortesana homogénea. Cu-biertas de una hoja de cantoral depergamino.

Salida: 75 €

849 Sevilla-Arquitectura. Váz-quez Consuegra, Guillermo. SevillaCien edificios [susceptibles de reu-tilización para usos institucionales].Cádiz, Junta de Andalucía, 1988.Folio cuadrado. 398 p, 2 h. Planoplegado de Sevilla. Planos de lascasas e ilustraciones fotográficas.Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 30 €

850 Urbanismo y arquitectura-Barcelona. García-Martín, Manuel.El barrio de la catedral de Barce-lona. Barcelona, Gas Natural SDG,2000. Folio. 376 p, 3 h. Extraordi-narias reproducciones fotográficas,algunas a toda p. Tela editorial; es-tuche a juego.

Salida: 20 €

851 Arquitectura-Granada. Fer-nández-Puertas, Antonio. La fa-chada del Palacio de Comares =The facade of the Palace of Co-mares. Granada, Patronato de laAlhambra, 1980. Folio. XIV+318 p, y CII láminas fotográficasen negro. Tela editorial con so-brecubierta.

Salida: 20 €

852 Automóviles. Mosquera, Carlos / EnriqueComa-Cros. Los automóviles Pegaso y sus pro-tagonistas. Barcelona, Familia Coma-Cros,2005. 2 vols. en folio. I: 279 p. II: De la p, 281a la 425. Muchas ilustraciones fotográficas ennegro y color. Cartoné editorial, y estuche.Edición limitada y numerada de 1.000 ejem-plares.

Salida: 50 €

853 Enología. Peñín, José. Pepe Franco (fo-tografía). 12 grandes bodegas de España. Ma-drid, Pi & Erre Ed, 1995. Folio. 197 p, 3 h.Muchas ilustraciones fotográficas. Tela editorial,y estuche a juego.

Salida: 20 €

854 Automóviles clásicos. Baró i Fierro, J.Manel. Pegaso Z-102: los Purasangre de Bar-celona. Platja d’Aro (Gerona), Ed. Benzina,2002. Folio apaisado. 237 p, 4 h. Ilustracionesfotográficas. Cartoné editorial.

Salida: 25 €

855 Automovilismo. La gran historia de Fe-rrari. Barcelona, Parragon, 2003. Folio. 192 p.Ilustraciones fotográficas en b/n y color. Cartonéeditorial con sobrecubiertas. Junto con: Lehbrink,Hartmut-Rainer W. Schlegelmilch. “Ferrari”.Colonia, Könemann, 1995. Tela editorial consobrecubiertas ilustradas. Edición tetralingüeinglés-alemán-francés-castellano.

Salida: 20 €

856 Ferrocarriles-Fotografía. Puértolas, Anay otros. Manel Pérez Puigjané (fotografía).Viajeros al tren. Cien años de fotografía y fe-rrocarril. Madrid, Grupo Ferrovial-Renfe, 1988.2 vols. en folio. 164 p; 172 p. Numerosas ilus-traciones fotográficas en negro y color. Telaeditorial. Estuche cartoné. Colaboran J.M. Ca-ballero Bonald, Luis Carandell e Ignacio MªBarrón de Angoiti.

Salida: 25 €

857 Arte-Italia. Vasari, Giorgio. Las vidasde los más excelentes arquitectos pintores yescultores italianos desde Cimabue a nuestrostiempos. Selección y edición de Ana Ávila.

Madrid, Cátedra, 2005. Folio.285 p, 1 h. Profusión de ilustra-ciones en color. Cartoné editorialcon sobrecubierta.

Salida: 20 €

858 Automóviles. Mosquera,Carlos; Enrique Coma-Cros. Ri-cart. Pegaso: La pasión del au-tomóvil. Barcelona, Arcris Ed.,1988. Folio. 279 p. Ilustraciones.Tela editorial con sobrecubierta(plano y cubierta anterior afectadospor humedad antigua).

Salida: 20 €

859 Industria-Automóviles-Dedicatoria autógrafa. Lage,.Hispano-Suiza / Pegaso: un siglode camiones y autobuses. [Pega-so-Iveco, 1946-1996. 50 aniver-sario]. Barcelona, Lunwerg-IvecoPegaso, 1995. Folio. 263 p. Edi-ción numerada de 500 ejemplares.Tela editorial con sobrecubierta.Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 €

860 Automóviles clásicos. To-rres, Francesc (dirección). Me-mòria d’un miratge: els PegasoZ-102 esportius i de Competiciódels anys cinquanta = Memoriade un espejismo... Barcelona, Di-putació Barcelona, 2001. Folio.179 p, 2 h. Ilustraciones fotográ-ficas, en negro y color. Cubiertasoriginales.

Salida: 20 €

861 Generación del 27. García Lorca, Fede-rico. Poeta en Nueva York. Edición y prólogode Mario Hernández. Madrid, FundaciónBanco Exterior, 1987. Folio estrecho. 135 p.Ilustraciones de Juan Carlos Eguillor. Cartonéeditorial.

Salida: 20 €

862 Fotografía-América-Siglo XIX. Gu-tiérrez, Jorge Luis. Fotografía latinoamericanadel siglo XIX. La historia no contada. (Cádiz),Universidad Internacional de Andalucía, 2004.Folio. 364 p. Numerosas ilustraciones foto-gráficas. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

863 Goya-Deporte. Mestre Sancho, Juan A.y Blasco Carrascosa, Juan A. Juego y deporteen la pintura de Goya. Valencia, Artes GráficasVicent, 1990. Folio cuadrado. 294 p. Ilustra-ciones en color de cuadros. Cubiertas originalesilustradas.

Salida: 20 €

80

848

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 80

Page 83: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

864 América. Benítez, José R. Historiagráfica de la Nueva España. México, D. F.,Cámara Española de Comercio (Barcelona,Oliva de Vilanova), 1929. 4º mayor. 305 p.Láminas en color a doble página. Cubiertasoriginales. Intonso.

Salida: 30 €

865 Publicaciones periódicas. Varios. LaIlustración Española y Americana 1894. Ma-drid, 1894. 2 vols. en folio mayor. 404 p;408 p. Centenares de ilustraciones y láminas.Publicidad de la época. Holandesa época, condistinto color en cada tomo.

Salida: 80 €

866 Publicaciones periódicas. Varios. LaIlustración Española y Americana 1885. Ma-drid, 1885. Folio mayor. 400 p;392 p. Centenares de ilustracionesy láminas. Publicidad de la época.Holandesa época, con distinto coloren cada tomo.

Salida: 80 €

867 Publicaciones periódicas.Varios. La Ilustración Española yAmericana 1877. Madrid, 1877. 2vols. folio mayor. 432 p; 416 p.Centenares de ilustraciones y lá-minas. Publicidad de la época. Ho-landesa época, con distinto coloren cada tomo.

Salida: 80 €

868 Imperio Alemán-Militaria.Eisenhart-Rothe, Ernst von. Eh-rendenkmal der Deutschen Armeeund Marine 1871-1918. Berlín-Munich, Deutscher National-Verlag,1927. Folio mayor. XI+657 p. Lá-minas. Tela editorial.

Salida: 20 €

869 Publicaciones periódicas-Galante-Erótica. [Lote de 7 ca-beceras de revistas galantes, satí-ricas y hasta eróticas]. Años 20 y30 del siglo XX. “Cosquillas” (14números); “Flirt” (8 números y al-manaque); “Pele-Mele” (6 núme-ros); y “Muchas gracias”, “Bésa-me”, “Ahí va... Almanaque galan-te”; y “Almanaque de la Saeta1906” (un número de cada uno delos cuatro).

Salida: 50 €

870 Literatura de aventuras y viajes-Ex-pediciones al Polo-Siglo XIX. Verne, Julio.Los ingleses en el Polo Norte. Primera parte,aventuras del Capitán Hatteras. Obra escritaen francés por Julio Verne, traducida alespañol por D. A. Ribot y Fontsere. Edición

ilustrada con grabados. Madrid, Gaspar yRoig, 1868. 4º mayor. 74 p. Ilustraciones. En-cuadernación rústica original de papel (conlas típicas pérdidas de papel propias de estetipo de encuadernación provisional). Muy es-caso en comercio.

Salida: 20 €

871 Historia de España-Edad Media-Im-preso en el s. XIX. Muñoz y Romero, Tomás;Ríos, José Amador de los. Discursos leídosante la Real Academia de la Historia en la re-cepción pública de Don... el día 5 de febrerode 1860; y contestación por Don... Madrid,M. Rivadeneyra, 1860. Primera edición. 4º.98 p, 1 h. Cosido pero sin encuadernar. Exlibrismanuscrito antiguo en portada. Raro en co-mercio.

Salida: 20 €

872 Donjuanismo. Pushkin, A. S; Arauz;Álvaro. Don Juan. Drama en cuatro actosoriginal de A. S. Pushkin. Versión española deÁlvaro Arauz. Seguido de Proceso a Don Juan.Original de Álvaro Arauz. Madrid, Alfil, 1965.Primera edición. 8º. 57 p, 3 h. Música notada.Cubiertas originales. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

873 Literatura de aventuras-Siglo XIX-Libros ilustrados. Dumas, Alejandro. El Viz-conde de Bragelona. Barcelona, BuenaventuraBassas, 1837. 4º. 852 p. Láminas. Pasta españolade época, rozada en el lomo. Falta tomo 2.

Salida: 35 €

874 Reivindicaciones territoriales de Es-paña-Colonias Españolas-Historia. Areilza,José Mª. de, Castiella, Fernando Mª. Reivindi-caciones de España. Prólogo de Alfonso GarcíaValdecasas. Madrid, Instituto de Estudios Po-líticas, 1941. 4º. 630 p, i h. Numerosas láminascon planos y vistas, muchas de ellas desplegables.Piel con nervios; ruedas, hilos y tipos dorados;cortes tintados. [José María de Areilza (1909-1998), fue un político español, embajador deEspaña, ministro de Asuntos Exteriores y co-fundador de la UCD, considerado una importantefigura en la Transición Española]; [Fernando

María Castiella (1907-1976) fue undiplomático y político español. Em-bajador de España y ministro deAsuntos Exteriores, así como miem-bro del Tribunal de La Haya. Con-siguió el ingreso de España en laOCDE y en el Fondo MonetarioInternacional y el desarrollo com-pleto de la independencia de GuineaEcuatorial. Presentó la primera cartasolicitando la entrada de España enla Comunidad Europea y trató deresolver el conflicto gibraltareño].

Salida: 20 €

875 Sevilla-Toros. Rojas y Solís,Ricardo de. Anales de la Plaza deToros de Sevilla 1730-1835. Sevilla,1917. 4º. 266 p. Láminas. Tela.Exlibris de tampón.

Salida: 30 €

876 Gramática. Real AcademiaEspañola. Gramática de la lenguaespañola. Madrid, Espasa Calpe,1931. 4º. 534 p, 2 h. Guaflex, con-servando cubierta superior original.

Salida: 20 €

877 Poesía. Masaveu, Jaime.Contraluces del alma. Prólogo deFederico García Sanchiz. Madrid,1960. 4º. XIX+228 p. Láminas..Retrato montado. Cubiertas origi-nales. Dedicatoria autógrafa. Es-tuche en cartón.

Salida: 30 €

878 Velázquez. Velázquez y lo velazqueño:catálogo de la exposición homenaje a Diegode Silva Velázquez en el III centenario de sumuerte, 1660-1960. Madrid, Dirección Generalde Bellas Artes, 1960. [819]. 4º. 209 p, CXXXIIIláminas en b/n. Rústica con sobrecubierta.

Salida: 20 €

81

869

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 81

Page 84: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

879 Pasos de frontera de España-Resistenciafrancesa-Segunda Guerra Mundial. Eisner,Peter. La línea de la libertad. Madrid, Taurus,2004. Primera edición española. 4º. 396 p.Láminas fotográficas. Cubiertas originales consobrecubierta ilustrada. [La red Comète,fundada en 1941 era una organización espe-cializada en la recuperación de los aviadoresaliados derribados sobre el cielo de territorioocupado. Los llevaban a España, pasando elBidasoa o los Pirineos navarros, donde los re-cogían los servicios de las embajadas esta-dounidense y británica, y los conducían a Gi-braltar, desde donde volvían a sus bases].

Salida: 20 €

880 Independencia de América-Historiade España-Colonias Españolas de América.Madariaga, Salvador de. Bolívar. México,Hermes, 1951. Primera edición. 2 vols. en 4º.691 p; 792 p. Láminas. Tela editorial con es-tampaciones doradas.

Salida: 20 €

881 Arte-Musulmanes. Migeon, Gaston.Manuel d’Art Musulman: arts plastiques etindustriels. París, Éd. Auguste Picard, 1927.2 vols. en 8º mayor. I: 440 p. II: 460 p. Ilus-traciones. Holandesa época rozada.

Salida: 35 €

882 Historia de Europa-Imperio Alemán-Primera Guerra Mundial. Ludwig, Emil.El Kaiser Guillermo II. Desde su nacimientohasta su destierro. Barcelona, Juventud, 1937.4º. 440 p. Símil piel con tipos, ruedas y hierrosdorados; conservando en el interior las cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

883 Literatura oriental-Erótica. Las mil yuna noches. Madrid, E.D.A.F (El Arco deEros), 1968. 2 vols. en 4º. 1149 p; 1253 p. Lá-minas a color ilustradas por Masberger. Símilpiel editorial con estampaciones doradas ygofrados en seco; cortes superiores dorados.

Salida: 20 €

884 Memorias-Erótica. Casanova, Jacobo.Memorias. Madrid, E.D.A.F (El Arco de Eros),1962. 2 vols. de 4º mayor. 1149 p; 1253 p.Láminas a color ilustradas por Serny. Símilpiel editorial con estampaciones doradas ygofrados en seco; cortes superiores dorados.

Salida: 20 €

885 Literatura erótica-Galante-Antologías.Varios. La novela amorosa. Dafnis y Cloe,Tristán e Iseo; La princesa de Cléves; ManonLescaut; Pablo y Virginia; Werther; Los novios;

Carmen; La dama de las camelias; MadameBovary; Afrodita; El placer; Madame Cri-santemo; La romana. Madrid, E.D.A.F (ElArco de Eros), 1967. 2 vols. de 4º mayor.1230 p; 1486 p. Láminas a color ilustradaspor conocidos artistas. Símil piel editorial conestampaciones doradas y gofrados en seco;cortes superiores dorados.

Salida: 20 €

886 Historia de España-Siglo XX. Madariaga,Salvador de. España. Ensayo de historia con-temporánea. Madrid, Espasa-Calpe, 1979. 4º.637 p. Símil piel editorial con estampacionesdoradas y sobrecubierta ilustrada. [Salvador deMadariaga y Rojo (1886-1978) fue un diplo-mático y escritor gallego, ministro de la SegundaRepública. De pensamiento liberal y europeísta,se exilió tras el inicio de la guerra civil. Activomilitante en contra del comunismo soviético,así como un opositor de la dictadura franquista;solo retornó a España tras la muerte de Franco].

Salida: 20 €

887 Cine. Baecque, Antoine de. Tim Burton.Paris, Cahiers du Cinema Sarl, 2011. 4º cua-drado. 223 p. Profusión de ilustraciones foto-gráficas de cada película. Cartoné editorialcon sobrecubiertas con misma ilustración.

Salida: 20 €

888 Humor gráfico. Claude. Interferences.Paris, Jean Jacques, 1959. 8º. Sín paginar. Di-bujos en color. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

889 Viajes por España. Puente, PedroAntonio de la. Viage de España, o cartas enque se da noticia de las cosas más apreciablesy dignas de saberse que hay en ella. Madrid,Joachim Ibarra, 1772. 8º. 4 h, 380 p; sin lasláminas. Pergamino época semidesprendido.Mancha antigua de agua en la esquina superiorexterna de las últimas hojas.

Salida: 30 €

890 Sátira. Contro’l Lusso Donnesco SatiraMenippea del sig. Fran. Buoninsegni. Conl’Antisatira D.A.T. in risposta. Venecia, perFranc. Valvasensis, 1649. 8º menor. 227 p.Pergamino época. Pequeña galería de polillaen el margen superior interno.

Salida: 30 €

891 Rusia-Política. Barr, e. el nihilismo y lapolítica rusa. Barcelona, Luis Tasso y Serra,1882. 8º menor. 192 p. Tela con tejuelo, con-servando cubierta superior original.

Salida: 40 €

892 Literatura inglesa-Libros de artista.Milton, John. The poetical works of... Paradiselost and regained. London, T. Nelson, 1856.12º. XXXII+443 p. Retrato. Tela editorial.

Salida: 30 €

893 Literatura inglesa-Poesía. Thomson,James. The poetical works of... With a sketchof the life and writings of the autor. Londres,William Cole, (mediados s.XIX). 12º. 260 p.Retrato. Tela.

Salida: 30 €

894 Poesía. Bueno, J. J. y Amador de losRíos, J. Colección de poesías escogidas.Sevilla, El Sevillano, 1839. 8º. 287 p. Holandesanervios, rozada. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 60 €

895 Literatura del siglo XIX-Drama his-tórico-Corte y cortesanos. Hugo, Víctor. Ma-rion de Lorme. Bruselas, J. P. Meline (Oeuvresde Víctor Hugo), 1835. 8º. 211 p. Pequeña vi-ñeta en portada. Cubiertas originales. Edicióntemprana muy escasa en comercio. [MarionDelorme (1613-1650) fue una cortesana fran-cesa conocida por sus relaciones con los hom-bres importantes de su tiempo].

Salida: 20 €

896 Literatura del siglo XIX-Novela his-tórica-Revolución Haitiana. Hugo, Víctor.Bug-Jargal. 1791. Bruselas, J. P. Meline (Oeu-vres de Víctor Hugo), 1835. 8º. 365 p. Pequeñaviñeta en portada. Cubiertas originales. Edicióntemprana escasa en comercio. [La RevoluciónHaitiana (1791-1804) fue el primer movimientorevolucionario de América Latina y culminóen la abolición de la esclavitud en la coloniafrancesa de Saint-Domingue y la proclamacióndel Primer imperio de Haití. Es la primera yúnica rebelión de esclavos exitosa de la historia,además de ser una de las revoluciones más ra-dicales].

Salida: 20 €

897 Literatura del siglo XIX-Pena demuerte. Hugo, Víctor. Le dernier jour d’unCondamné. Bruselas, J. P. Meline (Oeuvres deVíctor Hugo), 1833. 8º. 312 p. Pequeña viñetaen portada. Cubiertas originales. Edición tem-prana muy escasa en comercio. [En octubre de1828, Víctor Hugo descubre una guillotina ins-talada en una plaza parisina así como al verdugoque la engrasaba y ensayaba. Impactado, Hugocomienza al día siguiente la redacción de Elúltimo día de un condenado a muerte].

Salida: 20 €

898 Diccionario. Ferrer, Magin. Diccionariocatalán-castellano con una colección de 1670

82

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 82

Page 85: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

refranes. Barcelona, Pablo Riera, 1854. 8ºmenor. 688 p, 2 h. Pasta española. Puntos deóxido.

Salida: 20 €

899 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguelde. El ingenioso hidalgo don Quijote de laMancha. Dueñas (Palencia), Simancas Edi-ciones, 2004. 6 vols. en 8º alargado. I: 189 p.II: 192 p. III: 191 p. IV: 192 p. V: 187 p. VI:191 p. Piel editorial.

Salida: 35 €

900 Literatura s. XIX-Catalán. La pagesavirtuosa o vida de Lluisa Deschamps. Obraescrita en francés... y traducida ara novamenten catalá. Barcelona, estampa deks Hereusde la Viuda Pla, 1858. 8º menor. 335 p. Pastaespañola época, con hierros románticos en ellomo.

Salida: 25 €

901 Opus Dei. Escrivá de Balaguer, JoséMaría. Camino. Madrid, Rialp, 1951. 8º. 320 p.Lámina. Tela editorial con tipos en dorado.

Salida: 20 €

902 Literatura española de principios desiglo XX-Generación del 14. Insúa, Alberto.Las alas rotas. Ornamentación de Fontanals.Madrid, Saturnino Calleja-Estrella, 1920. Pri-mera edición. 8º menor. 117 p. Cubiertas ori-ginales ilustradas. #CCPB000770840-8.

Salida: 20 €

903 Don Juan Tenorio. Zorrilla, José. DonJuan Tenorio. Madrid, Afrodisio Aguado,1955. 12º. 209 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

904 Don Juan Tenorio. Zorrilla, José. DonJuan Tenorio. Madrid, Afrodisio Aguado,1959. 12º. 209 p. Cubiertas originales con so-brecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

905 Segovia. O. y V., F. Nueva guía de LaGranja (San Ildefonso). Madrid, Hernando,(principios s. XX). 8º. 148 p, 1 h. Holandesatela con tejuelo.

Salida: 20 €

906 Viajes en el siglo XVIII-Estados Unidosde América-Memorias. Chateaubriand, Fran-çois-René. Voyage en Amérique par... précédéd’un extrait de mémoires inédits sur Chate-aubriand, publié par C. A. Sainte-Beuve. París,

Michel Lévy Frères, 1870. 8º. 2 h, XVI+303 p.Tela con tejuelo, conservando en el interiorlas cubiertas originales en rústica. Ediciónmuy escasa en comercio. [François-René, viz-conde de Chateaubriand (1768-1848) fue undiplomático, político y escritor francés consi-derado el fundador del romanticismo en la li-teratura francesa. En 1791, huyendo de la Re-volución, visitó durante unos meses EEUU,donde tuvo oportunidad de conocer a GeorgeWashington; esa breve estancia le inspiró susnovelas exóticas. Describió de forma viva yrealista la naturaleza del sur profundo de losEstados Unidos].

Salida: 20 €

907 Guía de forasteros. Calendario manualy guía de forasteros en Madrid para el año de1835. Estado militar de España año de 1835.Madrid, 1835. 2 obras en 1 vol. en 12º. 267 p;200 p. Sin retratos ni mapa. Pasta españolaépoca, con deterioros en el lomo.

Salida: 30 €

908 Guía de forasteros. Calendario manualy guía de forasteros en Madrid para el año de1828. Estado militar de España año de 1828.Madrid, Imprenta Real, (1828). 12º. 215 p,180 p. Sin retratos ni mapa. Pasta españolaépoca. Pasta española época, con ruedasdoradas en el lomo.

Salida: 30 €

909 Aguilar. Tolstoi, León. Ana Karenina.Madrid, Aguilar, 1956. 8º menor. 1259 p. Re-trato. Holandesa nervios.

Salida: 20 €

910 Antologías-Poesía de vanguardia.Varios. Las cien mejores poesías modernas(líricas). Madrid, Mundo Latino, 1928. Primeraedición de la antología. 8º menor. 200 p, 2 h.Con poesías de numerosos autores como Alberti,R. Darío, G. Diego, L. Felipe, Gabriel y Galán,G. Lorca, Hernández-Catá, J. R. Jiménez, Ma-chado, E. Marquina, José Martí, Unamuno,Valle-Inclán, entre otros muchos. Cubiertasoriginales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

911 Guía. Palacios-Berenguer-Witcomb-Fischers. Nuevo guía de la conservación mo-derna en español, francés, inglés y alemán,para uso de los viajeros y de las personas quese dedican al estudio de dichas lenguas. Berlin,Behr, 1878. 12º. 246 p. Precisa encuadernación.

Salida: 25 €

912 Institución Libre de Enseñanza. Unapoderosa fuerza secreta. La Institución Librede Enseñanza. San Sebastián, Editorial Espa-

ñola, 1940. 8º. 280 p. Cubiertas, rozadas. Pri-mera edición muy rara en comercio.

Salida: 20 €

913 Cervantina. Cervantes de Saavedra,Miguel. El ingenioso hidalgo Don Quijote dela Mancha. Dirigida por Francisco Rico. Bar-celona, Instituto Cervantes, 1998. 2 vols. y 1folleto en 8º. CCLXXXVI+1247 p; 1294 p;44 p. Cubiertas originales. Estuche.

Salida: 30 €

914 Literatura. Flaubert, Gustave. Noviembre,fragmentos de un estilo cualquiera. Barcelona,Muchnik, 1986. 8º. 182 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

915 Arte. Torres-García, Joaquim. Escritssobre art. A cura de Francesc Fontbona. Bar-celona, Edicions 62, 1980. 8º. 234 p, 3 h. Cu-biertas originales. Primera edición.

Salida: 20 €

916 Poesía. Curros Enríquez, M. El divinosainete. Poema en ocho cantos. Escrito engallego por su inmortal autor, y traducido alcastellano por Adelardo Curros Vázquez (suhijo). Madrid, Felipe Peña Cruz, 1918. 8º.118 p. Guaflex. Puntos de óxido en primerashojas. Primera edición en castellano.

Salida: 25 €

917 Ensayo. Pound, Ezra. Patria mía. Bar-celona, Tusquets, 1985. 8º. 75 p, 2 h. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

918 Enseñanza. Cátedra 1962-63. Prontuariodel profesor. Madrid, Dirección General deEnseñanza Media, 1962. 8º. 1272 p. Ilustra-ciones y láminas, varias despelgables. Cubiertasoriginales ilustradas. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

919 Crítica literaria. Ross Múgica, Luis.Más allá del atlántico. Prólogo de Miguel deUnamuno. Epílogo deC. Bernaldo de Quirós.Valencia, Sempere, s.a (principios s.XX). 8º.209 p, 4 h. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

920 Artillería. Lanuza Cano, Francisco.Para la historia de la artillería (datos y notascuriosos). Madrid, Ediciones Ejército, 1951.8º. 189 p. Tela época.

Salida: 20 €

83

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 83

Page 86: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

921 Estrategia militar-Arqui-tectura militar. Le Blond, Gui-llaume. Tratado del ataque de lasplazas, traducido al castellano sobrela segunda edición que escribió enfrancés. El abate..., maestro de ma-temáticas del serenísimo señor Del-fín, y de los señores condes de Pro-venza y Artois. Madrid, JoachinIbarra, 1777. 8º. Portada, desde lap, XVII a la XXXVI, 364 p,3 h. 18planos plegados (responden a planosde plantas y alzados de los diversoselementos de la fortificación militar).Pergamino de época semidespren-dido. Única edición. #Palau 133812.

Salida: 100 €

922 Grabado. López Piñero, JoséM. El grabado en la ciencia hispá-nica. Madrid, CSIC, 1987. Folio.86 p, LIX láminas y gráfico encolor, plegado. Estuche tela editorial.

Salida: 20 €

923 Grabados-Toros. Horna, An-tonio de. [Grabados de Goya]. S.i.t,(años 70). Folio. 6 cuadernillos conreproducciones de grabados. Cu-biertas. Estuche editorial ilustrado.“Horrores de la guerra”. Tomos I yII; “La tauromaquia”; “Lo capri-chos”. Tomo I y II; “Los toros deburdeos y los disparates”.

Salida: 20 €

924 Cervantina-Bibliofilia. Cer-vantes, Miguel de (H. Hidalgo deCaviedes). Novelas ejemplares. Ma-drid-Barcelona, Alfaguara, 1969.Folio. 290 p, 6 h. Ilustraciones encolor de H. Hidalgo de Caviedes. Holandesaeditorial, con los planos en arpillera con es-tampaciones; lomo con deterioros. Ediciónnumerada de 500 ejemplares sobre muy buenpapel de hilo “Guarro”.

Salida: 25 €

925 Fotografía-París. Rheims, Bettina/Bramly, Serge. Rose c’est París. Colonia, Tas-chen, 2011. Folio. Sín paginar. Profusión deilustraciones fotográficas en su mayoría a todapágina, en b/n. Cartoné editorial con sobrecu-biertas ilustradas.

Salida: 25 €

926 América-Facsímil. Pintura del gober-nador, alcaldes y regidores de México. “CódiceOsuna. Madrid, Ministerio de Educación yCiencia, 1973. Folio. Sin paginar. Facsímil encolor. Cartoné editorial con sobrecubierta ilus-trada.

Salida: 25 €

927 Filología. Real Academia Española.Diccionario de la Lengua Castellana. Madrid,Imp. de d. Francisco María Fernández, 1843.Folio. 2 h, 761 p, 2 h. Viñeta en portada. Pastaespañola de época con tejuelo, rozada. Novenaedición. Taladros de polilla en la parte inferiordel libro.

Salida: 30 €

928 Atlas. Varios. El atlas Medici de LorenzoPossi 1687 “Piante d’Estremadura, e di Ca-talogna. Badajoz, Efezeta, 2014. Folio. 277 p.Ilustraciones y láminas del atlas. Cartoné edi-torial ilustrado.

Salida: 20 €

929 Muebles antiguos. Pradére, Alexandre.Les ébénistes français, de Louis XIV a la Ré-volution. París, Chene, 1989. Primera edición.Folio. 438 p, 1 h. Numerosas ilustraciones

fotográficas a color, muchas a todapágina. Tela editorial con estampa-ciones doradas. Escaso en comercio.

Salida: 25 €

930 Guerra de la IndependenciaEspañola. La alianza de dos mo-narquías: Wellington en España.Madrid, Ayuntamiento de Madrid,1988. Primera edición. Folio. 457 p,1 h. Numerosas láminas e ilustra-ciones a color. Cubiertas originalesilustradas.

Salida: 20 €

931 Historia del periodismo es-pañol. Varios. Periodismo y perio-distas. De las gazetas a la red. Bar-celona, España Nuevo Milenio,2001. Folio menor. 397 p. Nume-rosas ilustraciones fotográficas. Cu-biertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

932 Electricidad-Madrid. Sanz,Jesús. Madrid: memoria de la luz.Madrid, Ayuntamiento de Madrid,2002. Folio menor. 175 p, 1 h. Lá-minas e ilustraciones fotográficas,así como vistas antiguas. Cubiertasoriginales ilustradas. Raro en co-mercio.

Salida: 20 €

933 Iconografía en el arte-Mo-narquía española. Sánchez Cantón,F. J. Los retratos de los reyes deEspaña... prólogo del Duque deAlba. Barcelona, Omega, 1948. Fo-

lio. 414 p. Ilustraciones, numerosas láminasen b/n; y color, montadas. Tela editorial consobrecubiertas ilustradas, rozadas.

Salida: 35 €

934 Decoración. Varias. Decorative art:The studio year book. Londres, The StudioPublications, 1949. Primera edición. Folio.130 p + XIV. Profusión de ilustraciones foto-gráficas. Tela editorial con estampaciones do-radas. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

935 Literatura Siglo de Oro-Escenografía.Calderón de la Barca, Pedro. La fiera, el rayoy la piedra: comedia de... según la represen-tación que se hizo en el Palacio Real de Va-lencia el 4 de junio de 1690. Madrid, Ministeriode Cultura, 1987. Folio. XXVI+195 p. Láminasplegadas que reproducen los variados escenariosde la obra. Tela editorial con sobrecubiertailustrada. Edición de 500 ejemplares numerados.

Salida: 35 €

84

921

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 84

Page 87: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

936 Publicaciones periódicas-Sociedad es-pañola. Actualidades. Madrid, 1908. Folio.Números 16 (del año I) al 46. Centenares deilustraciones fotográficas. Tela editorial.

Salida: 20 €

937 América. Sociedad Española de Amigosdel Arte. Aportación al estudio de la culturaespañola en las Indias. Exposición. Catálogogeneral ilustrado. Madrid, Espasa Calpe, 1930.Folio. 103 p, LXIII láminas. Holandesa cartonéeditorial.

Salida: 25 €

938 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguelde (José Segrelles). El ingenioso hidalgo donQuijote de la Mancha. Madrid, Afanias-Es-pasa-Calpe, 1979. 2 vols. en folio. I: 453 p.II: 494 p. Ilustraciones (algunas en color y atoda página) por J. Segrelles. Guaflex editorial.Nuevo.

Salida: 40 €

939 Carlos V. Terlinden, Charles(Vizconde). Carlos Quinto, Em-perador de dos mundos. Madrid,Rialp, 1966. Folio. 267 p, 1 h.Ilustraciones y láminas en colormontadas. Holandesa tela editorial;estuche. Obra monumental, sinduda una de las mejores publica-ciones referidas a la vida de CarlosQuinto; desde el punto de vistaiconográfico es impresionante.

Salida: 30 €

940 Porcelana. Manufacturadel Buen Retiro 1760-1808. Ma-drid, Ministerio de Educación yCultura, 1999. Primera edición.Folio. 543 p. Centenares de ilus-traciones fotográficas y láminasen color y b/n. Cubiertas originalesilustradas. Escaso en comercio.[Excelente edición catálogo ex-haustivo de la producción de laManufactura de Buen Retiro deporcelana, con motivo de la Ex-posición del mismo nombre de1999 en el Museo Arqueológicode Madrid, en la que se podía en-contrar más de doscientas piezasdivididas en tres conjuntos temá-ticos: servicios de mesa, objetosde ornamento y piezas escultóri-cas].

Salida: 20 €

941 Grabados-EnciclopediaFrancesa. Recueil de planchesde l’Encyclopedie par ordre dematières. Tome second. París-Lieja, chez Panckoucke-chezPlomteux, 1783. Folio. 4 h, detexto y casi 250 láminas grabadas

a toda p, doble y triple página. Las primerashojas del volumen con mancha antigua deagua, y esquina superior externa golpeada.Holandesa época desprendida y deteriorada.

Salida: 180 €

942 Generación del 98-Artes plásticas.Ramón Pérez de Ayala y las artes plásticas.Escritos sobre arte de Ramón Pérez de Ayala.Granada, Fundación Rodríguez-Acosta, 1991.Primera edición. Folio. 391 p. Láminas acolor. Cubiertas originales con sobrecubiertailustrada.

Salida: 20 €

943 Atlas-Historia sagrada. Fillion, Cl.Atlas archéologique de la Bible d’après lesmeilleurs documents soit anciens soit modernes.Lion-París, Lib. Briday, 1886. Folio. 2 h,VIII+153 p, 2 h, CVII láminas; desde lalámina CX hasta el final pequeña perforaciónsin afectar apenas. Holandesa época connervios.

Salida: 30 €

944 Historia de Europa. Hay, Denys.Historia general de Europa. Madrid, Aguilar,1980. 2 vols. en 8º mayor. “Europa en lossiglos XIV y XV”: XIX+421 p; “Europa desde1880 hasta 1945”. XVIII+582 p. Cubiertasoriginales.

Salida: 20 €

945 Biografía. Hirsi Ali, Ayaan. Mi vida, milibertad. Barcelona, Círculo de Lectores, 2006.4º. 490 p. Láminas fotográficas. Cubiertasoriginales ilustradas. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

946 Poesía del siglo XX. Jiménez, Juan Ra-món. Luz de la atención. Madrid, El ObervatorioEd, 1986. 8º menor. 76 p. Rústica con sobre-cubierta; conserva la fajita promocional.Primera edición.

Salida: 20 €

947 Literatura de aventuras. [4 vols. Edi-torial Juventud]. Barcelona, Labor, (mediados

s. XX). 4 vols. en 4º. Tela editorial.1: Bernatzik, Hugo Adolf. “Viajesde exploración por las selvas de laIndochina”; 2: Rittlinger, Herbert.“Sólo por las altas selvas de Ama-zonia”; Ommanney, F. D. “Los co-rales del capricornio. Exploracionespesqueras del índico”; Tichy, Her-bert. “Hacia el trono de los dioses.Por los caminos y senderos del Af-ganistán, la India y el Tibet”.

Salida: 20 €

948 Biografía literaria. Brod,Max. Heinrich Heine. Buenos Aires,Imán, 1945. 8º. 384 p. Láminascon retratos. Tela editorial con so-brecubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

949 Publicaciones periódicas.Revista semanal del Avisador ma-lagueño: Colección de lecturas ins-tructivas y recreativas de Literatura,Historia, Ciencias, viajes y novelas.Málaga, Imp. de Martínez de Agui-lar, 1845. 8º. 174 p. Ilustrado congrabados en madera a la testa. Ho-landesa de época. Puntos de óxido.

Salida: 30 €

950 Teatro. Herrera Navarro, Je-rónimo. Catálogo de autores tea-trales del siglo XVIII. Madrid, Fun-dación Universitaria Española, 1993.4º. LVII+727 p. Cubiertas originalesilustradas. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

85

941

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 85

Page 88: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

951 América-Bibliofilia. Rueda Ramírez,Pedro J. Negocio e intercambio cultural: Elcomercio de libros con América en la carrerade Indias (siglo XVII). Sevilla, Universidad,2005. 4º. 524 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

952 Navarra-Imprenta. Ostolaza Elizondo,Mª Isabel. Impresores y libreros enNavarra durante los siglos XV-XVI. Navarra, Universidad, 2004.4º. 364 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

953 País Vasco. Azaola, José Mi-guel de. Vasconia y su destino:.Madrid, Revista de Occidente, 1972-76. 3 vols. en 4º. I: “ La regionali-zación de España”;.52 p; II y III: “Los vascos ayer y hoy”; 837 p.(vols. 2 y 3). Ilustraciones. Cubier-tas.

Salida: 20 €

954 Teoría política-Dedicatoriaautógrafa. Maravall, José Antonio.Teoría española del estado en elsiglo XVII. Madrid, Estudios Polí-ticos, 1944. 4º. 428 p. Rústica consobrecubierta. Dedicatoria autógrafa.Primera edición.

Salida: 20 €

955 Cultura Pop. Leary, Timothy.Politique de l’extase. Paris, Fayard,1973. 8º. 451 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

956 Francia-Naturaleza. Mornet,Daniel. Le sentiment de la natureen France. De j. J. Rousseau aBernardin de saint-pierre. Genè-ve-Paris, slatkine Reprints, 1980.4º. 572 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

957 Literatura. León, Ricardo. Alcalá delos Zegríes. Tomo V. Madrid, Raoul Peant,1915. 4º. 441 p. Frontis. Tela editorial.

Salida: 20 €

958 Literatura francesa. Voltaire. Cartasfilosóficas-Tratado sobre la tolerancia-Diccionario filosófico-Opúsculos-Cuentos-Memorias para servir a la vida de Voltaireescritas por él mismo. Madrid, Gredos, 2010.4º. CXI+877 p. Láminas. Tela editorial consobrecubiertas.

Salida: 20 €

959 Literatura. Caballero Bonald, José Ma-nuel. Dos días de setiembre. Barcelona, SeixBarral, 1962. 8º. 354 p. Cubiertas originalesilustradas. Primera edición. Dedicatoria a Ber-langa: “A Luis García Berlanga, que ha con-seguido del cine lo que yo he intentado eneste cronicón. Con mi devoto recuerdo elofrecimiento de mi amistad”.

Salida: 30 €

960 Erótica. Retana, Álvaro. El espejo dePaulina Bonaparte. Madrid, Ed. Castilla, s.a.[1922]. 8º. 189 p, 1 h. Primera edición. Sin lascubiertas.

Salida: 20 €

961 Literatura norteamericana. Martin duGard, Roger. Summer 1914. New York, TheViking Press, 1941. 8º mayor. 1008 p. Tela edi-torial.

Salida: 35 €

962 Armada. Estado general de la Armadapara el año de 1852. Madrid, Imprenta Real,

1851. 4º. 452 p, 3 h. Cubiertas originales (ro-zadas); estados plegados.

Salida: 20 €

963 Relatos cortos-Literatura española delsiglo XX. Olmet, Luis Antón del. Mis mejorescuentos (novelas breves). Seleccionadas por elpropio autor, precedidas de un prólogo autógrafo

del mismo. Madrid, Prensa Popular,s.a. (primeros años del s. XX). Primeraedición. 8º. 138 p. Bonita encuader-nación holandesa en piel y tela connervios y doble tejuelo; tipos, ruedasy hierros dorados; conservando cu-bierta anterior ilustrada original enel interior. #En CCPB solo 1 ejemplar,CCPB000892326-4. [Luis Antón delOlmet (1866-1923) fue un drama-turgo, periodista, político y escritorbilbaíno. El 1 de abril de 1914, siendodiputado por Padrón fundó El Parla-mentario. En 1923 fue asesinado aquemarropa, mientras presentaba unade sus obras en el madrileño TeatroEslava. El autor del asesinato fue susocio y colega, el también escritorAlfonso Vidal y Planas; y la causase cree que fue un asunto de amoríos].

Salida: 20 €

964 Biografía-Medicina. Grajal,Mª. Ángeles. Severo Ochoa. El hom-bre y el nobel que yo conocí. Madrid,Commeta, 1994. 8º mayor. 397 p.Ilustraciones fotográficas. Tela, con-servando cubiertas originales ilus-tradas. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

965 Facsímil-Toros. Cossio, JoséMaría de. Los toros en la poesíacastellana. Madrid, Ministerio delInterior, 1990. 2 vols. 4º. I: 386p II:400p. Símil piel editorial, con estuchea juego. Reproducción facsímil dela primera edición (1931).

Salida: 20 €

966 Muerte-Islamismo-Literatura medieval.Asín Palacios, Miguel. La escatología musul-mana en la Divina Comedia. Madrid, RealAcademia Española, 1919. 4º mayor. 403 p.Tela.

Salida: 30 €

967 Poesía siglo XX-Dedicatoria autógra-fa-Soria. Herrero, Bernabé. Emociones cam-pesinas (verso). Madrid, Ed. castilla (Imp. deLucio Costa), 1925. 8º menor. 91 p, 1 h. Rústicacon sobrecubierta. Dedicatoria autógrafa. Rarezabibliográfica dedicada en su totalidad a GerardoDiego. Única edición.

Salida: 30 €

86

959

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 86

Page 89: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

968 Asturias-Generación del 27. [Homenajea Alejandro Casona]. Oviedo, DiputaciónProvincial, 1966. Primera edición. 4º. 203 p,2 h. Láminas. Cubiertas originales. Muy escasoen comercio. Boletín del Instituto de EstudiosAsturianos, año XX, num.: LVII.

Salida: 20 €

969 Felipe III. Prescott, W. H. Histoire duregne de Philippe II roi dEspagne. Paris,Firmin Didot, 1860. 5 vols. en 8º mayor. Unas350 p, por vol. Tela editorial.

Salida: 50 €

970 Bibliografía-Europa. Europa en papel.Madrid, Ministerio de Cultura, 2010. 4º cua-drado. 268 p. Ilustraciones de libros. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

971 Poesía. Varios. Poesía heroica delimperio. Antología y prólogos de Luis Rosalesy Luis Felipe Vivanco. Tomo II. Barcelona,Jerarquía, 1943. 4º. LXXIX + 743 p. Cubiertasoriginales, rozadas. Intonso.

Salida: 20 €

972 Militaria-Facsímil. Cham-pagny, Clerjon de. Álbum de unsoldado durante la Campaña de1823 en España. Madrid, Gui-llermo Blázquez, 2011. 4º. XXV+40 láminas con textos explicativosenfrentados. Cubiertas originalesilustradas. Intonso.

Salida: 20 €

973 León. Campos Sánchez-Bordona, Mª Dolores y Pereiras,Mª Luisa. Iglesia y ciudad, supapel en la configuración urbanade León: Las Plazas de San Isidoroy Regla. León, Universidad deLeón, 2005. 4º. 681 p. Ilustracionesfotográficas. Planos. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

974 Biografía. Anderson, JonLee. Che Guevara. Una vida re-volucionaria. Barcelona, Anagra-na, 2006. 4º. 753 p. Láminas fo-tográficas. Cubiertas originalesilustradas. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

975 Navegación. Calbet, Eze-quiel; Bonet, José. Colección detablas para varios usos de la na-vegación incluyendo como más

esenciales las que pertenecen a la deducciónde las distancias lunares verdaderas publicadasen Londres en 1809 por... Barcelona, ManuelTexero, 1851. 4º. 2 h, 38 p, más tablas. Pastaespañola época, con hierros dorados románticosen el lomo. Puntos de óxido.

Salida: 25 €

976 Soria. Díez Sanz, Enrique y Galán Ten-dero, Víctor. Historia de los despoblados dela Castilla Oriental (la tierra de Soria siglosXII a XIX). Soria, Diputación provincial, 2012.4º. 571 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

977 El Escorial-Economía. Mediavilla Mar-tín, Benito. Libros de cuentas del Real Mo-nasterio del Escorial. Inventario: S. XVI-XIX.Madrid, Ediciones Escurialenses, 2009. 4º.535 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

978 El Escorial. Sánchez, Gustavo. El mo-nasterio del Escorial en la “Cámara de Cas-tilla”. cartas y otros documentos (1566-1579).

Madrid, Ediciones Escurialenses, 2007. 4º.361 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

979 Museo del Prado. Museo del Prado.Catálogo de pinturas 1996. Madrid, Ministeriode Educación y Cultura, 1996. 4º mayor.XII+629 p. Láminas en b/n y numerosas ilus-traciones en color. Tela editorial con sobrecu-bierta ilustrada.

Salida: 20 €

980 Bibliofilia. Hellinga, Lotte. Impresores,editores, correctores y cajistas. Siglo XV. Sa-lamanca, Gráficas Cervantes, 2006. 4º. 236 p.Ilustraciones en color. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

981 Biografía. Moreira, Julián. Miguel Mihura.Humor y melancolía. Madrid, Algaba, 2004.4º. 419 p. Láminas e ilustraciones fotográficas.Cartoné editorial con sobrecubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

982 Biografía. Cabezas, Octavio.Indalecio Prieto, socialista y es-pañol. Madrid, Algaba, 2005. 4º.765 p. Láminas con ilustracionesfotográficas. Cartoné editorial consobrecubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

983 Biografía. Blas Zabaleta,Patricio de y Blas Martín-Merás,Eva. Julián Besteiro. Nadar con-tracorriente. Madrid, Algaba, 2003.4º. 477 p. Láminas con ilustracio-nes fotográficas. Cartoné editorialcon sobrecubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

984 América-Publicaciones pe-riódicas. Revista de Indias. Ma-drid, Consejo Superior de Inves-tigaciones Científicas, Instituto“Gonzalo Fernández de Oviedo”,1946. 4º. 1133 p. Láminas foto-gráficas. Planos plegados. Holan-desa. Exlibris de tampón.

Salida: 20 €

985 Legión Española. La legiónespañola (cincuenta años de his-toria). 1920-1936. Madrid, Esce-licer, 1970. Folio menor. XIII p,1 h, 466 p, 2 h. Láminas. Símilpiel editorial con el emblema dela Legión en los planos. Corta ti-rada en ejemplares numerados.

Salida: 35 €

87

967

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 87

Page 90: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

986 Literatura española de principios desiglo XX-Varias obras en 1 volumen. Varios.Conjunto de 7 obras de principios del sigloXX, la mayoría en primera edición y escasasen comercio. I: [Hoyos Vinent, Antonio. “Bo-hemia triste”. Madrid, Los cuentistas, 1909].II: [López de Haro, Rafael. “Nora la intrépida”.Madrid, Los contemporáneos, 1915]. III:[López de Haro, Rafael. “Espejo de paraísos”.Madrid, Los contemporáneos, 1916]. IV:[López de Haro, Rafael. “La cueva de lasideas”. Madrid, Los contemporáneos, 1916].V: [López Pinillos, I. ‘’Los enemigos’’. Madrid.Cuento semanal. 1908]. VI: [Burgos, Carmende. “El veneno del arte”. Madrid, Los con-temporáneos, 1910]. VII [Noel, Eugenio. “Lascapeas”. Madrid, Revista literaria, novelas ycuentos, 1931]. 7 obras en 1 vol. en 4º. Pagi-naciones variadas. Láminas e ilustraciones.Encuadernación holandesa en piel y tela connervios; tipos, hilos y hierros dorados; con-servando en el interior las cubiertas originalesilustradas de cada obra.

Salida: 20 €

987 Madrid. Sainz de Robles, FedericoCarlos. Historia y estampas de la Villa deMadrid. Madrid-Barcelona, Joaquín Gil, 1933.2 vols. en folio. 839 p. Numerosas ilustracionesy láminas, algunas plegadas, en negro y color.Holandesa editorial estampada. Huellas dehumedad antigua.

Salida: 20 €

988 Literatura-Goya. Jacobs, Helmut. Elsueño de la razón. El capricho 43 de Goya enel arte visual, la literatura y la música. Madrid,Iberoamericana, 2011. Folio. 458 p. Ilustra-ciones en color y b/n. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

989 San Francisco Javier-Arte-Navarra.Arellano, Ignacio. San Francisco Javier. Elsol en oriente, comedia jesuíta del P. DiegoCalleja. Navarra, Universidad de Navarra,2006. Folio. 200. Ilustraciones. Tela editorialcon sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

990 Arte-América. Tablada, José Juan. His-toria del Arte en México. México, Cia NacionalEditora “Águilas”, 1927. Folio menor. 255 p;portadilla en color. Ilustraciones. Tela editorialcon estampaciones.

Salida: 50 €

991 Libros ilustrados-Literatura siglo XX.Benavente, Jacinto. Los intereses creados. Vi-toria, Ed. de Arte Fournier, 1950. Folio. 221 p,1 h. Ilustrado con dibujos de Carlos Sáenz deTejada. Piel editorial, con estampaciones do-radas.

Salida: 35 €

992 Alemania. Scherr, Juan. Germania. Dosmil años de historia alemana. Barcelona, Mon-taner y Simón, 1882. Folio. 431 p. Ilustracionesy láminas. Holandesa editorial estampada (ro-zada). Algunas manchas de óxido.

Salida: 25 €

993 Historia de España. Menéndez Pidal,Gonzalo. La España del siglo XIII leída enimágenes. Madrid, Real Academia de la Historia,1986. Folio. 319 p. Ilustraciones. Cubiertasoriginales. Primera edición.

Salida: 20 €

994 Encuadernación. Encuadernaciones es-pañolas en la Biblioteca Nacional. Madrid,Julio Ollero, 1992. Folio. 157 p. Ilustracionesfotográficas con exhaustivas descripciones delas encuadernaciones. Cubiertas originales ilus-tradas.

Salida: 20 €

995 Alcalá de Henares. La Sociedad de Con-dueños de Alcalá de Henares (entre el sueño yla realidad). Madrid, Universidad de Alcalá,2000. Folio. 380 p. Ilustraciones fotográficas.Tela.

Salida: 20 €

996 Camino de Santiago. Lobato, Xurxo. Elcamino de Santiago desde el aire. S.l, FundaciónPedro Barrié de la Maza, 1993. Folio cuadrado.193 p. Ilustraciones fotográficas en color. Telaeditorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

997 Bibliofilia-Encuadernación. Guimerá,Ángel. Mauricio de Vassal, (il.). Tierra Baja.Drama en tres actos y en prosa. Traducido delcatalán por José Echegaray. Ilustrado porMauricio de Vassal. Barcelona, Orbis, 1930. 4ºmayor. 132 f, 2 h. Texto con orla en colores.Ilustraciones también en colores. Ejemplar enrama. Edición de 300 ejemplares sobre excelentepapel de hilo.

Salida: 35 €

998 Gastronomía. Gutiérrez, Xabier. Asfaltoculinario. El laboratorio de Arzak. La Coruña,Everest, s.a (principios s.XXI). 233 p, 5 h.Centenares de ilustraciones fotográficas a todocolor. Cartoné editorial con sobrecubierta ilus-trada.

Salida: 25 €

999 Caza. Laula, Marqués de. Domingo adomingo. Crónica de una temporada de caza.Sevilla, Gráficas del Sur, 1987. Folio. 176 p.Ilustraciones y viñetas por Javier Barcaiztegui.Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 50 €

1000 Caza. Trillo López-Mancisidor, Juan i.Mis maestros. Madrid, Agualarga, 2001. Folio.268 p. Ilustraciones fotográficas. Cartonéeditorial ilustrado. Estuche editorial.

Salida: 50 €

1001 Alcoy-Fiestas. Jodrá Carbonell, Alfonso.Gloria histórica. Conmemoración 750 aniver-sario del otorgamiento de la carta Puebla deAlcoy. Alcoy, Asociación de San José, 2007.Folio. 103 p. Láminas fotográficas en color.Cartoné editorial.

Salida: 20 €

1002 Viajes por España. Calvo-Sotela, Joaquíny Campoy, Antonio M. Viaje por tierras de Es-paña. Madrid, L.G, 1992. Folio. LIII+113 p.Láminas en color e ilustraciones en b/n porLuis García Campos. Guaflex con estampacionesdoradas. Estuche cartoné. Ejemplar numerado.

Salida: 25 €

1003 Cervantina. Cervantes, Miguel de. DonQuijote de la Mancha. Madrid, Codex, 1965. 5vols. en folio menor. I: 316 p. II: 240 p. III:332 p. IV: 320 p. Profusión de ilustraciones yláminas en color. Guaflex editorial.

Salida: 50 €

1004 Música-Cantantes célebres. Varios.Discos de oro. I: El nacimiento de la músicapopular; II: La edad de oro de la músicapopular. Barcelona, RBA, 1995. Primera edición.2 vols. en folio menor. 480 p. Profusión deilustraciones fotográficas. Símil piel editorialcon estampaciones doradas.

Salida: 20 €

1005 Presas hidroeléctricas-Ingeniería-Austria. .. Festschrift. Die oberstufe des Tauern-kraftwerkes Glockner-Kaprun. Viena, Tauern-kraftwerke, 1955. Primera edición. Folio menor.471 p. Numerosas ilustraciones fotográficas,láminas y planos desplegables. Tela editorialcon estampaciones en seco. Muy escaso en co-mercio español.

Salida: 20 €

1006 Arqueología-Soria. Varios. Excavacionesarqueológicas en España. Tiermes II, Campañasde 1979 y 1980. Madrid, Ministerio de Cultura,1984. Folio. 535 p, 11 h. Ilustraciones. Láminasplegadas. Cubiertas originales, semidesprendidaspor el lomo.

Salida: 20 €

1007 Publicaciones periódicas-Jesuitas. S.Ignacio: revista del cuarto centenario. Barcelona,1956. 6 números en un vol. en folio. Profusiónde ilustraciones fotográficas. Tela.

Salida: 20 €

88

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 88

Page 91: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1008 Política. Tapia Orcaiz, Enrique de. Luzy taquígrafos (un siglo de Parlamento en Es-paña). Madrid, Aguilar, 1961. Folio. 397 p.Numerosas ilustraciones fotográficas. Telaeditorial.

Salida: 20 €

1009 Derecho. Maura, A. y Romero, José.Dictámenes. Seleccionados y clasificados por...Madrid, Saturnino Calleja, 1929-32. 7 vols.en 4º. Unas 500 p. por vol. Retrato. Holandesa.

Salida: 50 €

1010 Literatura francesa. Dumas, Alejandro.Novelas. Barcelona, Lorenzana, 1963. 6 vols.en 8º. I: 2056 p. II: 2131 p. III: 2047 p. IV:2180 p. V: 2014 p. VI: 2112 p. Láminas. Pieleditorial; corte superior dorado.

Salida: 70 €

1011 Literatura hispanoamericana. GarcíaMárquez, Gabriel. El general en su laberinto.Bogotá (Colombia), La Oveja Negra, 1989.4º. 284 p. Tela con sobrecubierta. Primeraedición.

Salida: 25 €

1012 Poesía. Tabares y Bartlett, José. Poesías.San Cristóbal de la Laguna (Tenerife), M. Ál-varez, 1896. 8º. 126 p. Holandesa moderna.Exlibris de tampón.

Salida: 30 €

1013 Gramática-Hebraica. Goñi, Blas;Juan Labayen. Gramática hebrea: con unbreve apéndice de arameo bíblico. Pamplona,Imp. de la “Acción Social”!, 1919. 8º. XIV p,1 h, 296 p, 1 h. Holandesa tela editorial rozada.Primera edición.

Salida: 20 €

1014 Artes y oficios-Bebidas. Golfrín,Carlos. Manual del cantinero. Barcelona, F.Granada, (primera mitad s.XX). 8º`mayor.239 p. Cubiertas ilustradas.

Salida: 20 €

1015 Literatura-Valencia. Azorín. Valencia.Madrid, Biblioteca Nueva, 1941. 8º. 214 p.Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 20 €

1016 Literatura. Cela, Camilo José. Garitode hospicianos o guirigay de imposturas ybambollas. Barcelona, Noguer, 1963. 4º menor.359 p. Ilustraciones por José Mª. Prim. Cubiertasoriginales. Intonso. Primera edición.

Salida: 20 €

1017 Mallorca. Sand, George. Un inviernoen Mallorca. Palma de Mallorca, EditorialClumba, 1971. 8º. 191 p. Láminas. Cubiertasoriginales.

Salida: 20 €

1018 Literatura hispanoamericana. VargasLlosa, Mario. Conferencia magistral. La lite-ratura y la vida. Lima, UPC, 2001. 8º mayorcuadrado. 75 p. Cubiertas originales ilustradas.Primera edición.

Salida: 20 €

1019 Viajes-Automóviles. Haardt, Georgesy Audouin-Dubreuil, Louis. Le raid Citroën.La premiere traversee du Sahara en automobile.De Touggourt a Tombouctou par l’Atlantide.Paris, Plon, 1923. 8º. 307 p, mapa plegado. Lá-minas fotográficas-Holandesa nervios, rozadaen el lomo.

Salida: 20 €

1020 Literatura francesa-Mitología-Librosilustrados. Salignac, François de (Fenelon).Les aventures de Télémaque... Augmentée d’unprécis de la vie de Fénelon; des principalesvariantes... par J. F. Adry. París, chez LouisDuprat-Duverger, 1811. 2 vols. en 8º. I: 2 h,CXVII p, 1 h, 288 p. II: 2 h, 396 p. Láminascalcográficas (una desprendida). Holandesaépoca, con hierros dorados en el lomo.

Salida: 35 €

1021 Judaica. Goldstein, David. Letters he-brew-catholic to Mr. Isaacs/ Jewish panorama.Minn, Radio Replies Press, 1940. 2 vols. en 8º.XII+298 p; XIX+394 p. Tela editorial con so-brecubiertas.

Salida: 20 €

1022 Literatura. García Márquez, Gabriel.El amor en tiempos del cólera. Bogotá (Co-lombia), La Oveja Negra, 1985. 8º. 473 p. Car-toné editorial con sobrecubiertas. Primeraedición.

Salida: 40 €

1023 Literatura hispanoamericana. GarcíaMárquez, Gabriel. Crónica de una muerteanunciada. Bogotá, La Oveja Negra, 1981. 8ºalargado. 156 p. Cubiertas originales ilustradas.Primera edición.

Salida: 20 €

1024 Goya-Facsímil. El cuaderno italiano1770-1786. Los orígenes del arte de Goya.Madrid, Museo del Prado, 1994. 2 vols. en 8º.77 p; Facsímil. Ilustraciones. Cubiertas. Cartoné.Estuche cartoné.

Salida: 25 €

1025 Ética. Nussbaum, Martha. La fragilidaddel bien. Fortuna y ética en la tragedia y lafilosofía griega. Madrid, Visor, 1995. 4º. 561 p.Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1026 África. Chegaray, Jazcques. Áfricanegra a dedo. Buenos Aires, Peuser, 1956. 4º.293 p. Láminas fotográficas. Viñetas. Cartonéeditorial ilustrado, sobrecubierta con mismailustración.

Salida: 25 €

1027 Sigüenza. Herrera Casado, Antonio.Glosario alcarreño. Colección de notas di-vulgadoras del arte. La historia y el costum-brismo de la tierra de Guadalajara. Tomo II:Sigüenza y su tierra. Guadalajara, GráficasNueva Alcarria, 1976. 4º. 221 p. Ilustracionesen b/n, muchas de ellas fotográficas. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

1028 Segunda República-Historia de Es-paña. Pla, José. Historia de la Segunda Re-pública Española. Tomo II. Barcelona, Destino,1940. 4º. 367 p. Cubiertas originales, rozadaspor el lomo. Primera edición.

Salida: 50 €

1029 Segunda Guerra Mundial-Combatesdel Pacífico. Healy, Mark. Midway. Decisiónen el Pacífico. Madrid, Osprey, 2011. Primeraedición española. 4º. 96 p. Planos e ilustracionesfotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Escasoen comercio.

Salida: 20 €

1030 Política europea-Siglo XVIII. Toc-queville, A. de. El Antiguo Régimen y la Re-volución. Madrid, Daniel Jorro, 1911. 4º. 2 h,272 p. Pasta española época, con doble tejuelo,y nervios.

Salida: 20 €

1031 Oratoria-Elocuencia. Martín Carrero,Alejandro F. Oratoria básica. Madrid, ElBurgo, 1983. Primera edición. 4º mayor. 110 p.Ilustraciones. Cubiertas originales. Escaso encomercio.

Salida: 20 €

1032 Bibliografía-País Vasco. Catálogo dela exposición temática de libros vascos antiguos,raros y curiosos. Bilbao, Ind. graf. Garvica,1989. 4º. 127 p. Ilustrado con portadas de loslibros expuestos. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

89

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 89

Page 92: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1033 Literatura española del siglo XVI. Vi-llaverde, Embid, María del Pilar. Florisel deNiquea (cuarta parte, libro I) de FelicianoSilva (Salamanca, Andrés de Portonaris, 1551).Guía de lectura por... Alcalá de Henares, Centrode estudios Cervantinos, 2002. 4º. 106 p. Cu-biertas originales. Dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1034 Cine. Martínez Rico, Eduardo. Laguerra de las galaxias. El mito renovado.Madrid, Alberto Santos, 2008. 4º. 284 p. Ilus-traciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1035 Literatura. Berger, John. Fotocopias.Madrid, Alfaguara, 2000. 8º prolongado. 180 p.Cartoné editorial ilustrado. Primera edición es-pañola.

Salida: 20 €

1036 Literatura. Cela, Camilo José. El soli-tario. Madrid, Alfaguara, 1965. 4º cuadrado.160 p. Ilustraciones de Rafael Zabaleta. Telaeditorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1037 Tercer Reich-Judíos. Die juden inDeutschland. Herausgegeben vom institut zumstudium der judenfrage. München, Franz EherNachf, 1939. 4º. 413 p. Tela editorial.

Salida: 50 €

1038 Viajes-Rusia. Sibille, C. A travers laRussie. Relation d’un exscursionniste en cara-vane. Paris, Delagrave, 1892. 4º. 314 p. Ilus-traciones por J. Delonde. Tela editorial estam-pada. Cortes tintados. Puntos de óxido.

Salida: 30 €

1039 Bibliofilia. Matías canillas, María O. yMoreno Notario, Juan M. Los libros antiguosdel Instituto Zorrilla (1551-1830). Valladolid,Junta de Castilla y León, 2008. 4º cuadrado.195 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas ori-ginales ilustradas.

Salida: 20 €

1040 Relojes. Patek Philippe [colección2008-2009]. Ginebra, 2008. 4º. 207 p. Muchasilustraciones fotográficas. Cartoné editorial.Lujoso catálogo de la mítica marca suiza de re-lojes.

Salida: 20 €

1041 Arquitectura popular-Valencia. MuñozAntonino, Francisco. Las casas señoriales deMurviedro. Valencia, Dip. de Valencia, 1999.4º cuadrado. 271 p, 1 h. Ilustrado con fotografíasy planos y croquis arquitectónicos. Cartonéeditorial.

Salida: 20 €

1042 Viajes por España. Lorenzo, Pedro de.Viaje de los ríos de España. Madrid, EditoraNacional, 1968. 4º. 384 p. Láminas fotográficas.Tela editorial.

Salida: 20 €

1043 Pelucas. (Nicolai, Frédéric). Rechercheshistoriques sur l’usage des cheveux posticheset des perruques. [París, Léopold Collin, 1809].8º. 221 p; 2 láminas plegadas; falta frontis.Holandesa época con tejuelo. Primera ediciónen francés de este raro trabajo sobre pelucas,traducido por Henri Jansen de la primera ediciónalemana de 1801. Se describen 65 pelucas uti-lizadas desde la antigüedad hasta la fecha.Nicolai (1733-1811) fue un librero alemán,ilustrado.

Salida: 35 €

1044 Literatura siglo XX-América. Amado,Jorge. Mar Muerto: novela. Buenos Aires,Ed. Claridad, 1940. 8º. 281 p, 3 h. Cubiertasoriginales. Holandesa, con tejuelo, nervios yhierros. Primera edición castellana.

Salida: 25 €

1045 Historia de Europa-Historia de Es-paña-Geografía política. Reparaz, Gonzalode. Geografía y Política. Veinticinco leccionesde historia naturalista. Barcelona, Ed. Mentora,1929. Primera edición. 8º. 277 p, 1 h. Encua-dernación holandesa en tela y papel de aguascon tejuelo; tipos e hilos dorados. Escaso encomercio. [Gonzalo Ángel María de ReparazRuiz (1901-1984), fue un geógrafo del sigloXX. Destacaron sus trabajos sobre la cartografíahistórica y la geografía catalana, así comoaquellos que realizó durante su exilio en Amé-rica del Sur. Fue hijo de un diplomático desti-nado en la embajada española de París conquien compartiría buena parte de su infanciaviajando, en Marruecos, Argentina, Brasil oBerlín].

Salida: 20 €

1046 Guerra Civil. Rubio, Javier. La emi-gración de la guerra civil de 1936-1939: his-toria del éxodo que se produce con el fin de laII República española. Madrid, San Martín,1977. 3 vols. en 8º. 1229 p. Láminas. Cubiertasoriginales.

Salida: 20 €

1047 Guerra Civil. García Morato, Joaquín.Guerra en el aire. Madrid, Editora Nacional,1940. 4º. 210 p, 2 h. Retrato. Láminas foto-gráficas. Encuadernación (firmada “Brugalla,1948”) en pasta valenciana, con nervios;escudo de la Falange en los planos; corte su-perior dorado. Ejemplar de la tirada especial.

Salida: 50 €

90

1043

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 90

Page 93: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1048 Viajes por España. Howells, WilliamDean. Familiar Spanish travels. New York,Harper, 1913. 4º. 327 p. Láminas. Tela editorialestampada. Corte superior dorado. Primera edi-ción.

Salida: 20 €

1049 Viajes por España-Pirineos. Aurousseau,Marcel. Beyond the Pyrenees. Nueva York,Alfred H. King, 1931. 4º. IV+402 p. Tela edi-torial. Primera edición.

Salida: 20 €

1050 Historia de España. Vaca de Osma,José Antonio. Así se hizo España. Madrid,Espasa Calpe, 1981. 4º. 624 p. Ilustraciones yláminas en negro y color. Guaflex símil pielcon sobrecubierta. Primera edición.

Salida: 20 €

1051 Industria. Hiscox, G. D.; Hpkins, A.A. Recetario industrial: enciclopedia de fór-mulas, secretos, recetas, prácticas de taller...para pequeñas y grandes industrias. Libro deconsulta para todos los oficios, artes e indus-trias. Barcelona, Ed. Gustavo Gili, 1941. 4ºmenor. 2 h, 1335 p, 3 h. Ilustraciones. Telaeditorial.

Salida: 25 €

1052 Cocina. Antón, Patxi. Escuela de cocinay de la buena mesa. Karlos Arguiñano, JuanMari Arzak. Barcelona, Círculo de Lectores,1999. 6 vols. en 4º. 143 p. por vol. Ilustracionesfotográficas en color de las recetas. Cartonéeditorial ilustrado.

Salida: 20 €

1053 Cómic-Publicaciones periódicas-Variaspublicaciones en 1 volumen. Varios. Tres ami-gos. 34 publicaciones, números de 37 a 57 yde 83 a 95. Madrid, 3 Amigos, 1960-1961. 34números en 2 vols. en 4º mayor. Paginacionesvariadas (unas 20 páginas por número). Profu-samente ilustrado con viñetas. Encuadernaciónholandesa en tela y papel de aguas con dobletejuelo; tipos e hilos dorados.

Salida: 20 €

1054 Guerra Civil Española. Tusell, Xavier(director). Doble diario de la Guerra Civil.Madrid, Ed. prensa Española, 1978. 8 vols. enfolio menor. Unas 500 p, por vol. Símil piel.Muchas ilustraciones. Noticias de la GuerraUna amplia selección día a día del único perió-dico del mundo que se publicó con el mismotítulo de dos zonas contendientes.

Salida: 50 €

1055 Historia del arte. Woermann, Karl.Historia del arte en todos los tiempos y pueblos.Madrid, Saturnino Calleja, 1924-30. 6 vols. en

4º mayor. I. Arte primitivo: XXXII+690 p. II.Arte clásico: XXVII+620 p. III. Arte cristiano:XXXVI+726 p. IV. Renacimiento: XXV+774 p.V. Barroco y rococó: XXIX+ 751 p. VI. Artecontemporáneo: XXXV+783 p. Numerosasilustraciones en b/n y láminas en color cromo-litografiadas: Tela editorial, con algún pequeñodesperfecto.

Salida: 50 €

1056 Dinastía de los Trastámaras. SuárezFernández, Luis; Canellas López, Ángel; VicensVives, Jaime. Los Trastamaras de Castilla yAragón en el siglo XV. Madrid, Espasa-Calpe,1964. 4º mayor. CLXIV+861 p. Ilustracionesen negro; laminas y mapas en color. Telaeditorial con sobrecubierta. De la Historia deEspaña de Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

1057 Felipe II. Fernández y Fernández deRetana, Luis. España en tiempo de Felipe II(1556-1598). Madrid, Espasa-Calpe, 1958. 2vols. en folio menor. I: XLIV+823 p. II: 4 h,919 p. Ilustraciones y láminas, algunas plegadaso/y en color. Tela editorial con sobrecubiertasilustradas, rozadas. De la Historia de Españade Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

1058 Reyes Católicos. Suárez Fernández,Luis; Mata Carriazo Arroquía, Juan de. La Es-paña de los Reyes Católicos (1474-1516). Ma-drid, Espasa-Calpe, 1969. 2 vols. en foliomenor. I: CXXVI+929 p. II: 2 h, 810 p. Ilustra-ciones y láminas, algunas plegadas o/y en color.Tela editorial. De la Historia de España de Me-néndez Pidal.

Salida: 25 €

1059 Carlos V. Fernández Álvarez, Manuel.La España del emperador Carlos V (1500-1558; 1517-1556). Madrid, Espasa-Calpe, 1966.Folio menor. LXXII+913 p. Ilustraciones y lá-minas, algunas plegadas o/y en color. Tela edi-torial con sobrecubierta. De la Historia deEspaña de Menéndez Pidal.

Salida: 20 €

1060 Literatura francesa-Libros ilustrados.Bromfiled, Luois. La mousson. París, LesHeures Claires, 1947. 2 vols. en folio. I: 265 p.II: 238 p. Ilustraciones y láminas en color porCharles Fouqueray. Holandesa puntas, conser-vando cubiertas originales ilustradas. Ejemplarnumerado de tirada limitada.

Salida: 50 €

1061 Arte-Fotografía. David Lynch. The airis on fire. Paris, Xavier Barral, 2007. Foliocuadrado. 443 p. Centenares de ilustraciones y2 cd´s. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 25 €

1062 Erótica. Sorel, Charles. La vraie histoirecomique de fracion. Paris, 1955. Folio. 176 p.Láminas en color por Schem. Cubiertas. Carpetay estuche cartoné. Ejemplar numerado y enrama. Edición especial.

Salida: 35 €

1063 Militaria. Servier, J. Les memoires dusieur de points. Paris, Hachette, 1898. Folio.349 p. Láminas e ilustraciones en color. Ho-landesa puntas con tejuelo, con impresionesdoradas en el plano anterior. Corte superiordorado. Junto con: Bigot, Charles. “Gloires desouvenirs militaires”. Idem, 1894. Folio. VII+272 p. Láminas en color. Mancha antigua dehumedad en primeras hojas. Holandesa puntascon tejuelo, con impresiones doradas en elplano anterior. Corte superior dorado.

Salida: 20 €

1064 Europa-Arte. Forlati Tamaro, Bruna yotros. Da Aquileia a Venezia: una mediazionetra l’Europa e l’Oriente dal II secolo a.C. alVI secolo d.C. Milán, Libri Schiwiller, 1980.Folio. 774 p, 2, un plano plegado exento. Pro-fusión de ilustraciones fotográficas en color.Tela editorial con sobrecubierta. Junto con uncuadernillo con las traducciones del texto enalemán, inglés y francés.

Salida: 30 €

1065 Segunda Guerra Mundial-Batallascélebres. Badsey, Stephen. El desembarco deNormandía. Madrid, Osprey, 2011. 4º. 96 p.Planos e ilustraciones fotográficas. Cartonéeditorial ilustrado. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1066 Biografía-Política española del s. XX.Pabón, Jesús. Cambó. Barcelona, Alpha, 1952-69. 3 vols. en 4º. I 1876-1918: 689 p. II 1918-1930 (1ª parte): 596 p+índice. II 1930-1947 (2ªparte): 555 p. Retrato y láminas. Cubiertas.

Salida: 20 €

1067 Teología. Berti, Giovanni Lorenzo,(O.S.A.) (1696-1766). Jo. Laurentii Berti flo-rentini fratris Eremitae Augustiniani opus Detheologicis disciplinis: nunc primum decemvoluminibus comprehensum ... Tomus primus[secundus et tertius]. Bassani, prostant Venetiis:apud Remondini,, 1792. 3 tomos en un vol. en4º mayor. I: Retrato calcográfico del autor,XXIV+293 p, 1 h (blanca). II: VIII+206 p, 1 h(bl.). III: VIII+256. Pasta española época, conleves desperfectos; doble tejuelo, y ruedas do-radas en el lomo.

Salida: 30 €

1068 Cine. Crawford, Christina. Mommie de-arest. London, Granada Publishing, 1978. 4º.282 p. Láminas fotográficas. Guaflex editorialcon sobrecubierta ilustrada. Las memorias dela hija de Joan Crawford, que constituyen lamejor biografía de la gran actriz. Primera edición.

Salida: 20 €

91

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 91

Page 94: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1069 América-Dedicatoria autógrafa. Fer-nández Almagro, Melchor. La emancipaciónde América y su reflejo en la conciencia espa-ñola. Madrid, Instituto de Estudios Políticos,1944. 4º. 207 p. Cubiertas. dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1070 Franquismo. Bost, Jacques-Laurent.L’Espagne au jour le jour. Paris, Paul Morihien,1951. 4º. 143 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1071 Nacionalismo español. Giménez Ca-ballero, Ernesto. Genio de España. Zaragoza,Jerarquía, 1938. Folio menor. 288 p. Cubiertas,rozadas.

Salida: 20 €

1072 Historia antigua. Varios. Historia Ox-ford del mundo clásico. I: Grecia. II: Roma.Madrid, Alianza Editorial, 1988. 2 vols. en4º. 958 p. Ilustraciones, láminas y mapas.Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas.

Salida: 35 €

1073 Religión. Antón, Ángel. La iglesia deCristo. El Israel de la vieja y de la nuevaalianza. Madrid, BAC, 1977. 4º. XXIII+819 p.Tela editorial con sobrecubiertas. Uno de lostratados más completos sobre la iglesia, susorígenes y características.

Salida: 20 €

1074 Fotografía-Barcelona. FotoRamblas.Madrid, Tf editores, 2002. 4º. 209 p. Cartonéeditorial con sobrecubierta. Historia de un es-tudio de fotografía barcelonés a través deimágenes tomadas por los artistas Vives, Qui-met, R. Muñoz, A. Fonollosa y José Mª. Cirés.

Salida: 20 €

1075 Franquismo. Cierva, Ricardo de la.Francisco Franco, un siglo de España. Madrid,Editora Nacional, 1972-73. 2 vols. en folio. I:624 p. II: (impreso en Barcelona) 614 p. Pro-fusión de ilustraciones y láminas en negro ycolor. Símil piel editorial con hierros doradosen el lomo y planos.

Salida: 35 €

1076 Salamanca. Falcón, Modesto. Sala-manca artística y monumental, ó descripciónde sus principales monumentos por... Intro-ducción crítico-histórica por Álvaro Gil Sanz.Salamanca, Est. tip. de Telesforo Oliva, 1867.Folio. 320 p, 2 h. Holandesa época con nervios.#Palau 86425, colaciona 36 vistas fotográficasque este ejemplar no lleva.

Salida: 75 €

1077 Ciencias-Defensa del Catolicismo-Siglo XIX. Du-Clot, Abate; Wisseman, Cardenal.Vindicación de la Santa Biblia contra los tirosde la incredulidad,. “y en defensa y justificaciónde toda nota de contrariedad con la humana ra-zón, los monumentos de la historia, ciencias yartes, la física, la geología, la cronología, la ge-ografía, la astronomía, etc. Obra escrita enfrancés por Mr. El Abate Du-clot... Seguida delos Discursos sobre las relaciones que existenentre las ciencias y la religión revelada, por elEmo. Cardenal Wisseman”. Barcelona, PabloRiera, 1859. Folio menor. 981 p. Lámina ymapa desplegables. Plena piel con tipos endorado y gofrados en seco.

Salida: 20 €

1078 Viajes. Varios. Colección de publicacionesde ABC dedicadas a viajes por el mundo engeneral, muchos de Europa y algunos deEspaña. Madrid, ABC, años 90 del siglo XX.Folio. Paginaciones variadas (unas 400 páginas).Profusamente ilustrado a color. Encuadernaciónholandesa en piel y tela con tipos y ruedas do-radas.

Salida: 20 €

1079 Actualidad, ocio, sociedad, cultura,etc-Madrid-Publicaciones periódicas. Varios.Qué Madrid. Semanario de información, ocioy cultura. Primeros 8 números. Madrid, EdicionesQué, 1988. 8 números en folio. Paginacionesvariadas (unas 100 páginas por número). Pro-fusamente ilustrado. Símil piel con tipos e hilosdorados, conservando las cubiertas originalesde cada número en el interior.

Salida: 20 €

1080 Publicaciones periódicas-Sociedad-Espectáculos. Mundo Gráfico. Revista popularilustrada. Julio- diciembre 1912. Madrid, 1912.Folio. Paginaciones variadas. Numerosas ilus-traciones, fotografías y publicidad. Holandesaépoca. Cubiertas originales, en color, con retratosde artistas de la época.

Salida: 20 €

1081 Franco-Biografía. ABC. Vida de Franco.Madrid, Prensa Española, (años 70 de2 sigloXX). Folio. 827 p. Profusión de ilustracionesfotográficas en color y blanco y negro. Símilpiel editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

1082 Vexología-España. Calvo Pérez, JoséLuis; Luis Grávalos González. Banderas deEspaña. Vitoria, Silex, 1983. Folio. 254 p. Mu-chas ilustraciones en color. Cartoné editorialcon sobrecubierta. desde la bandera real deRamiro I (842-850), la obra ofrece al lector lailustración de 675 banderas con su reseña ex-plicativa.

Salida: 20 €

1083 Relojes. Sabrier, Jean Claude y Rigot,Georges. Steel time. Geneve, Montres Journe-Colección F.P.Journe. Invenit et fecit, 2005.Folio. 312 p. Profusión de ilustraciones encolor. Cartoné editorial ilustrado. Dedicatoriamanuscrita en la portada.

Salida: 70 €

1084 Militaria. Ferrer Sequera, Julio. LaAcademia General Militar. Apuntes para suhistoria. Recopilación abierta de hechos, ins-tituciones, datos y anécdotas relativas a losColegios y Academias Generales que han exis-tido en España hasta nuestros días. Barcelona,Plaza y Janés, 1985. 2 vols. en folio. I: 299 p.II: 301 p. Numerosas ilustraciones. Guaflexsímil piel, con sobrecubiertas ilustradas. Dedi-catoria manuscrita.

Salida: 30 €

1085 Reyes Católicos-Facsímil. Galíndez deCarvajal, Lorenzo. Memorial o registro brevede los reyes católicos. Segovia, Academia deArtillería, 1992. Folio. XVI+facsímil. Tela edi-torial.

Salida: 20 €

1086 Derecho-Bilbao. Los Códigos Españolesconcordados y anotados. Tomo duodécimo.Nueva recopilación-Actos acordados. Orde-nanzas de Bilbao. Madrid, Imp. de La Publicidad,1851. Folio. 541 p. Holandesa época, deteriorada.#Palau 56074.

Salida: 20 €

1087 Imprenta-Perú. Morales Flores, Elisa.Catálogo de volantes de los siglos XVI, XVII yXVIII en la Biblioteca Nacional del Perú. Lima,Biblioteca Nacional del Perú, 2000. Folio.300 p. Ilustraciones. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1088 Cerámica-Portugal. Sabo, Rioletta yNuno Falcato, Jorge. Azulejos. Arte e historia.Azulejaria de palacios, jardins e igrejas emLisboa e Arrededores. Lisboa, Ediçoes Inapa,1998. Folio. 213 p. Fotografías por NicolásLemonnier. Tela editorial con sobrecubiertas.

Salida: 20 €

1089 Armas de fuego. Calvó, Juan Luis; Ji-ménez Sánchez-Malo, Eduardo;. 1840-1940,cien años de pistolas y revólveres españoles.Pontevedra, Artes Graf. Portela, 1993. Folio.218 p, 2 h. Muchas ilustraciones. Cubiertasoriginales.

Salida: 20 €

1090 Teatro-Málaga. García de Dueñas,Jesús. Ángeles Rubio-Argüelles: una dama del

92

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 92

Page 95: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

teatro. Málaga, Fund. Pública Teatro MunicipalMiguel de Cervantes, 2003. Folio. 510 p. Ilus-traciones fotográficas en negro. Cubiertas ori-ginales.

Salida: 20 €

1091 Navarra. Varios. Catálogo monumentalde Navarra: Merindad de Tudela. Pamplona,I. G. Castuera, 1980. Folio. L+492 p, y láminasen b/n. Ilustraciones, láminas en color. Telaeditorial con sobrecubierta ilustrada. Dedicatoriamanuscrita.

Salida: 20 €

1092 Navarra. Burgo, Jaime del. Navarra.Madrid, Alfaguara, 1972. Folio. 148 p, 6 h.Ilustraciones en color de Federico Lloveras.Holandesa, tela arpillera. Ejemplar numerado.

Salida: 25 €

1093 Arte. Piet Mondrian. Life and work.New York, Harry N. Abrams, (mediados s.XX).Folio menor. 443 p. Láminas en color y b/n.Tela editorial.

Salida: 20 €

1094 Estadística-España. I Centenario de laestadística española. Años 1856-1956. Actosorganizados por el Instituto Nacional de Esta-dística. Madrid, Ernesto Giménez, 1957. 4ºmayor. 431 p. Retratos y láminas fotográficas.Tela editorial.

Salida: 20 €

1095 Indios en América-Conquista de Amé-rica. Sepúlveda, Juan Ginés de (1490-1573).Demócrates segundo o de las justas causas dela guerra contra los Indios... Edición críticabilingüe, traducción castellana, introducción,notas e índices por Ángel Losada. Madrid,C.S.I.C, 1951. 4º. XLVII+158 p, y láminas.Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1096 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes,Miguel de. Don Quixote de la Mancha. Barce-lona, Planeta, 2005. 12 vols. en folio. 200 p.por vol. aprox. Ilustrado por D. Antonio Mingote.Edición y notas de Martín Riquer. Cartoné edi-torial.

Salida: 50 €

1097 Zaragoza. Solá. José Mª. El Monasteriode Veruela y la Compañía de Jesús 1877-1927.Barcelona, Revista Ibérica, 1929. 4º. 374 p.Retratos e ilustraciones fotográficas. Cubiertasprovisionales.

Salida: 30 €

1098 Viajes-Aeronáutica. Megias, Jerónimo.La primera vuelta al mundo en el “Graf Zep-pelin” 15 agosto-4 septiembre 1929. Madrid,Hauser y Menet, 1930. Folio. XXI + 138 p.Retrato, ilustraciones fotográficas y mapa ple-gado. Cubiertas originales.

Salida: 25 €

1099 Bibliofilia. García de Palacio, Diego.Colección de incunables americanos siglo XVI.Volumen VII. Instrucción náutica para navegar.Madrid, Cultura Hispánica, 1944. Folio menor.156 f. Cubiertas originales. Edición numerada.

Salida: 25 €

1100 Bibliofilia. Juan Parix, primer impresoren España. Segovia, Instituto Castellano Leonésde la Lengua, 2004. 4º estrecho. 303 p. Profusiónde ilustraciones en color. Cubiertas originalesilustradas.

Salida: 20 €

1101 Cantautores españoles-Música. GonzálezLucini, Fernando. ... Y la palabra se hizo música.La canción de autor en España. Madrid, Iberautor,2006. Primera edición. 2 vols. en folio. 668 p;466 p. Numerosas ilustraciones fotográficas acolor. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1102 Cosmografía. Cuesta Domingo, Mariano.La obra cosmográfica y náutica de Pedro deMedina. Madrid, BCH, 1998. Folio. 439 p.Ilustrado con láminas fotográficas y reproduccióndel manuscrito original de cosmógrafo Medina.Guaflex editorial. Edición numerada.

Salida: 20 €

1103 Carteles-Siglo XIX-Biblioteca Nacional.Memoria de la seducción. Carteles del sigloXIX en la Biblioteca Nacional. Madrid, Minis-terio de Cultura-Caja Madrid, 2002. Primeraedición. 4º. 382 p. Numerosas ilustraciones yláminas de carteles en color de diferentes te-máticas. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1104 Biografía-Literatura del Renacimiento.Ferrara, Orestes. Maquiavelo. La vida. Lasobras. La fama. Madrid, La Nave, 1943. 4º.257 p, 1 h. Intonso. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1105 Literatura del siglo XIX-RevoluciónFrancesa-Realismo. Dickens, Carlos. Una his-toria de dos ciudades. Barcelona, RamónSopena, 1940. 4º. 334 p, 1 h. Cubiertas originalesilustradas.

Salida: 20 €

1106 Porcelana. Graesse, Th. y Jaennicke, F.Guide de l’ameteur de porcelaines et de fainces(y compris gres et terres cuites). Collectioncomplete des marques de porcelaines, de faien-ces et de poteries anciennes. Berlin, RichardCarl Schmidt, 1910. 4º. 306 p. Láminas conilustraciones de marcas de porcelana. Tela edi-torial.

Salida: 20 €

1107 Motocicletas. Lluch, Emilio. Motorismo.Barcelona, Ed. Juventus, 1945. 8º. 170 p, 2 h.Ilustraciones y láminas fotográficas. Cartonéeditorial. Primera edición.

Salida: 20 €

1108 Caza. Torre Benjumeda, Antonio de la.Práctica de la montería. Experiencias y re-cuerdos de un montero. Prólogo de Aurelio Se-govia. Barcelona, Pulide, 1970. 4º. 265 p. Ilus-traciones en color y láminas en negro. Telaeditorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1109 Biografía-Jesuitas. Marcos, Benjamín.San Ignacio de Loyola. Biografía. Bibliografía.Madrid, Biblioteca Filosófica, 1923. 8º. XXIV+ 368 p. Retrato. Láminas. Cubiertas, rozadasy con pequeñas faltas de papel. Puntos deóxido.

Salida: 20 €

1110 Literatura del siglo XIX-Pescadores-Romanticismo. Hugo, Víctor. Los trabajadoresdel mar. Barcelona, Ramón Sopena, 1930. 4º.260 p. Cubiertas originales ilustradas. Ediciónescasa en comercio.

Salida: 20 €

1111 Bibliografía. Instituto Nacional delLibro Español. Ensayo de bibliografía marítimaespañola. Barcelona, Diputación Provincial,1943. 4º mayor. CIII + 461 p. Ilustraciones yfacsímiles. Lámina plegada. Cubiertas originales,sucias.

Salida: 25 €

1112 Insectos. Fabre, J. H. Costumbres de losinsectos. Madrid, Espasa-Calpe, 1962. 8º.297 p. Láminas. Cubiertas originales ilustradas.Intonso.

Salida: 20 €

1113 Mecánica. Spons’ mechanics’ own book.A manual por handicraftsmen and amateurs.London, 1910. 4º. XII+702 p, 56 p. Ilustraciones.tela editorial. Taladro de polilla en primerashojas.

Salida: 20 €

93

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 93

Page 96: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1114 Literatura policiaca-Litera-tura de suspense-Varias obras en 1volumen. Varios. Conjunto de 8 obrasde literatura de suspense y misteriopublicadas por “Biblioteca de Oro”.Obras de Agatha Christie, Earl DerrBigers, Van Dine y Phillips Oppen-heim. Barcelona, Biblioteca Oro, años40 del siglo XX. 8 obras en 1 vol. en4º. Entre 75 y 100 páginas por obra.Ilustraciones. Encuadernación holan-desa en piel y tela con tipos y ruedasdoradas; conservando en el interiorlas cubiertas anteriores originales decada publicación.

Salida: 20 €

1115 Cantabria-Literatura españolade principios de siglo XX. Espina,Concha. Pastorelas. Madrid, Renaci-miento, 1925. 4º menor. 366 p, 1 h.Ilustraciones. Símil piel editorial contipos y ruedas doradas; conservandolas cubiertas originales ilustradas enel interior.

Salida: 20 €

1116 Masonería. Lera, Ángel Maríade. La masonería que vuelve. Un en-sayo sobre esa institución universal,que sale al paso de los prejuicios ycalumnias con que la ha rodeado lapropaganda de sus enemigos. Barce-lona, Planeta, 1981. Primera edición.4º. 268 p. Ilustraciones fotográficas.Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1117 Facsímil-Navegación. Falero,Francisco. Del Tratado de la Esferay del Arte de Marear. Burriana (Castellón),Ediciones Histórico Artísticas, 1989. 4º menor.Facsímil y 137 p, de estudio. Hojas sin numerar.Corcho editorial Edición facsímil de la rarísimaedición de 1535 (sólo existen en España 3ejemplares catalogados), limitada y numeradade 500 ejemplares con la firma y los selloscorrespondientes del notario.

Salida: 20 €

1118 Lope de Vega. Entrambasaguas, Joaquínde. Estudios sobre Lope de Vega. Madrid,CSIC, 1946-1947. 2 vols. en 4º. I:XVI+584 p,1 h. II: 652 p. Láminas. Tela editorial. Laobra son 3 tomos.

Salida: 60 €

1119 Teatro. Montesinos, José F. Teatro an-tiguo español. textos y estudios. Lope de Vega.El cordobés valeroso. Pedro Carbonero. Pu-blicada por... Madrid, Centro de Estudios His-tóricos, 1929. 8º. 249 p, 2 h. Láminas. Holan-desa con tejuelo.

Salida: 30 €

1120 Lope de Vega. Entrambasaguas, Joaquínde. Vivir y crear de Lope de Vega. Tomo I(único). Madrid, CSIC, 1946. 4º. VIII+571 p.120 láminas. Tela editorial.

Salida: 30 €

1121 Catecismo. Catecismo del Santo Conciliode Trento para los párrocos, ordenado por dis-posición de S. Pío V. Barcelona, en la imp. deBrusi y Ferrer, 1807. 2 tomos en un vol. en 4º.I: VIII+339 p. II: 305 p. Viñetas. Pasta españolaépoca, con doble tejuelo, y ruedas doradas e ellomo.

Salida: 30 €

1122 Exégesis bíblica. Wouters, Martin(O.E.S.A). Dilucidationes selectarum S. Scrip-turae quaestionum: tomus primus [-secundus].Colonia, sumptibus Fratrum de Tournes, 1776.2 vols. en 4º. I: XVI+620 p. II: XVI+664 p.Piel época con tejuelo, con ruedas doradas.Galerías de polilla que afectan.

Salida: 20 €

1123 Teología-Jesuitas. Archdekin, Ri-chard (S.I) (1620-1693). Theologia tripartitauniversa complectens nunc Bibliotecamperfectam viri ecclesiastici`. Tomus primus.Colonia, Sumptibus Societatis, 1737. 4º.XII+784 p. Pergamino época.

Salida: 25 €

1124 Guadarrama. Bernaldo de Queiros,C. Peñalara. Madrid, Viuda de rodríguezSerra, 1905. 12º alargado. 93 p. Láminasfotográficas. Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 20 €

1125 Iglesia Católica. Lambertini, Prós-pero. Casus conscientiae / de mandatoolim ... card. Prosperi Lambertini... deindepapae Benedicti XIV ... atque rosoluti,ac ab innumeris mendis repurgati.. Madrid,apud Viduam Elisaei Sánchez, 1770. 4ºmenor. Portada, 568 p. Pergamino épocasemidesprendido.

Salida: 25 €

1126 Madrid-Cancionero. Díez Car-bonell, Pilar. Cancionero de Madrid.MCMXXVII. S.l.n.a., (hacia 1927). 4º.134 p. Tela editorial. Se recogen 197canciones.

Salida: 20 €

1127 Asturias. Tuero Bertrand, Francisco.Ordenanzas generales del Principado deAsturias (Recopilación completa de lasde 1494-1594-1659-1781 y 1805). Luarca,Ramiro P. del Río, 1974. 4º. Paginacionesvarias. Cubiertas originales. Intonso.

Salida: 25 €

1128 Genocidio Nazi-Mujer. Lower, Wendy.Las arpías de Hitler. Las mujeres alemanas enlos campos de exterminio nazis. Barcelona,Crítica, 2013. Primera edición española. 4º.318 p, 1 h. Ilustraciones fotográficas. Cartonéeditorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1129 Familia Real-Monarquía española-Biografía. Eyre, Pilar. María la Brava. Lamadre del Rey. Una vida apasionante de amor,deber, tragedia y sacrificio. Madrid, La Esferade los Libros, 2010. Primera edición. 4º. 489 p.Láminas fotográficas. Cartoné editorial ilustradocon sobrecubierta.

Salida: 20 €

1130 Cervantina. Cervantes, Miguel de. Elingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha.Barcelona, Círculo de Lectores, 1969. 4º.862 p. Ilustraciones de Gerhart Kraaz. Holandesacartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

94

1124

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 94

Page 97: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1131 Ilustración Española. Menards, Álvaro.El Famoso Hombre Marino, del P.M. Feyjoo,Benedictino, especie de mucha curiosidad enlo Physico, e histórico... Madrid, 1734. 4ºmenor. Portada, 78 p. Holandesa moderna, condoble tejuelo, y nervios.

Salida: 50 €

1132 Publicaciones periódicas-Filipinas.The Diliman Review. Volume VII, number 3.July 1959. Diliman, Ciudad Quezon, 1959. 4ºmenor. p, 279 a 369. Tela editorial. Con intere-santes artículos relativos a Filipinas, entre otros:Carlos Quirino: “The best Known map of thePhilippines”.

Salida: 20 €

1133 Literatura hispanoamericana-SigloXIX. Aguinaldo puerto-riqueño: colección deproducciones originales en prosa y verso. Puer-to-Rico, Imp. de Gimbernat y Dalmau, 1843.8º. 206 p, 1 h; falta la primera h, del prefacio.Piel época rozada. Muy raro en comercio.

Salida: 40 €

1134 Literatura humorística-Donjuanismo.Laiglesia, Álvaro de. Cada Juan tiene su Don.Barcelona, Planeta, 1967. 8º. 290 p, 2 h. Telaeditorial con sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1135 Conquistadores españoles-ColoniasEspañolas de América. Madariaga, Salvadorde. Hernán Cortés. Buenos Aires, Sudamericana,1964. 4º. 739 p. Planos, uno de ellos desplegable.Tela editorial con estampaciones doradas.

Salida: 20 €

1136 Zarzuela-Madrid-Biografía. HernándezGirbal, F. Federico Chueca. El alma de Madrid.Madrid, Lira, 1992. Primera edición. 4º. 506 p.Láminas fotográficas con imágenes de Chueca,de partituras, manuscritos, carteles y escenas.Cubiertas originales ilustradas. [Pío EstanislaoFederico Chueca y Robres (1846—1908), com-positor español autor de La Gran Vía. Chuecaes uno de los máximos representantes delgénero chico (zarzuelas en un acto). Su irregularformación académica en lo musical queda eclip-sada por su gran talento, intuición y graciapara la melodía y el ritmo].

Salida: 20 €

1137 Toledo-Dedicatoria autógrafa. Morales,Gustavo. Toledo. Añoranzas. Madrid, Imp. graf.Excelsior, (1ª mitad s. XX). 8º. 136 p. Láminas.Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Intonso.

Salida: 20 €

1138 Literatura española de principios desiglo XX. Vidal y Planas, Alfonso. Las alas delsátiro. Madrid, Renacimiento, 1931. Primera

edición. 8º. 219 p, 2 h. Cubiertas originales ilus-tradas (sin la posterior). #No en CCPB. [AlfonsoVidal y Planas (1891-1965), periodista, poeta,narrador y dramaturgo español de vida bohemia.Doctor en Metafísica, catedrático de LiteraturaEspañola y Filosofía elemental. Inestable, violentoy polemista, Vidal y Planas asesinó el 2 demarzo de 1923 a su socio Luis Antón del Olmetpor lo que fué a la cárcel. Durante la guerra hizovaler su carné de la CNT y sacó de las checas amuchas personas. Tras la guerra se exilió].

Salida: 20 €

1139 Literatura española de principios desiglo XX. Más, José. Por las aguas del río.Madrid, Sanz Calleja, s.a. (principios del sigloXX). Primera edición. 8º. 198 p. Cubiertas ori-ginales ilustradas. Escaso en comercio. #No enCCPB. [José Más y Laglera (1885-1941) fueun escritor español Fue periodista y trabajó endistintos comercios en Guinea Ecuatorial. Vivióvarios años en Fernando Poo. Sus escritos,caídos en el olvido pese al éxito que cosechóen su día, abordan la problemática social de suépoca influido por el naturalismo francés y porVicente Blasco Ibáñez].

Salida: 20 €

1140 Romanticismo en España-Crítica li-teraria. Lorenzo-Rivero, Luis. Larra: técnicasy perspectivas. Madrid, Ediciones José PorruaTuranzas, 1988. Primera edición. 4º. 193 p.Cubiertas originales ilustradas. Tirada de 1000ejemplares. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1141 Poesía-Bibliofilia. Ramírez Pagán,Diego. Floresta de varia poesía. Edición yprólogo de Antonio Pérez Gómez. Barcelona,Selecciones Bibliófilas, 1950. 2 vols. en 4ºmenor. I: 220 p, 5 h; II: 246 p, 5 h. Cubiertasoriginales. Edición numerada de 300 ejemplaressobre papel de hilo.

Salida: 30 €

1142 Derecho-Imprenta. Lago Blanco, José.Los delitos de imprenta. Madrid, VictorianoSuárez, 1930. 8º. 142 p. Cubiertas originales.Subrayados y anotaciones en el texto.

Salida: 40 €

1143 Literatura. Borges, Jorge Luis. Losconjurados. Madrid, Alianza Editorial, 1985.8º mayor. 97 p. Cubiertas originales. Primeraedición.

Salida: 40 €

1144 Piratas-América. Exquemeling, Ale-jandro Oliver. Piratas de la América. Barcelona,Los Libros de Plon, 1982. 8º. 185 p, 3 h. Cu-biertas originales ilustradas, desprendidas porel lomo.

Salida: 20 €

1145 Generación del 98. Baroja, Pio. Elmundo es ansi. Madrid, Renacimiento, 1912.8º. 322 p. Cartoné. Primera edición.

Salida: 50 €

1146 Literatura. Steinbeck, John. La fuerzabruta (“De ratones y hombres”). Buenos Aires,Sudamericana, 1953. 8º. 159 p. Cubiertas ori-ginales. Primera edición. Firma de Martín Gil.

Salida: 30 €

1147 Literatura. Cendrars, Blaise. El oro. Lamaravillosa historia del general Juan AugustoSuter. Madrid, Dédalo, 1931. 8º. 205 p. Cubiertasoriginales. Primera edición española.

Salida: 20 €

1148 Literatura del siglo XX-Subrrealismo.Picabía, Francís. Caravanserail 1924, presentadoy anotado por Luc-Henri Merciá. Barcelona,Laertes S. A. Ediciones, 1977. 8º. 179 p, 2 h.Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1149 Política española. Ortega y Gasset,José. Vieja y nueva política. Conferencia... enel Teatro de la Comedia el 23 de Marzo de1914. Prospecto de la Liga de EducaciónPolítica Española. Madrid, Renacimiento,(1914). 4º. 70 p. Cubiertas originales. Falta dela esquina superior de la portada. Exlibris detampón.

Salida: 50 €

1150 Música-Canción española. Torner,Eduardo M. Cuarenta canciones españolas.Madrid, Residencia de Estudiantes, 1924. 8º.XV + 239 p. Música notada. Tela editorial.

Salida: 20 €

1151 Mariología. González Suárez, Federico.Nuevo mes de María ó explicación de la salu-tación angélica, dividida en treinta y una lec-ciones para cada uno de los días del mes demayo. Madrid, G. Sánchez, 1904. 8º. XV+841 p. Pasta española de época con tejuelo.

Salida: 20 €

1152 Literatura hispanoamericana. Arguedas,José María. Cuentos olvidados y notas críticasa la obra de... por José Luis Rouillon. Lima,Ediciones Imágenes y Letras, 1973. 8º. 138 p.Cubiertas originales.

Salida: 25 €

1153 Mística-Encuadernación-Bibliofilia.Kempis, Thomas A.. El jardín de las rosas se-guido del Manual de Párvulos. Barcelona, Edi-torial Columba, 1946. 8º. 119 p, 3 h. Encuader-nación en plena piel (firmada “Brugalla, 1947”),

95

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 95

Page 98: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

con nervios y hierros dorados en el lomo; doblefilete en los planos, y rueda dorada en contra-cantos; corte superior dorado; leves rozaduras.Conserva las cubiertas originales. Ejemplar nu-merado 72/100.

Salida: 35 €

1154 Cocina. Martín, La Señora. La verdaderavida por... Cocina del tiempo. Madrid, Memo-randa, 1902. 8º menor cuadrado. Sín paginar.Holandesa cartoné. Exlibris de tampón.

Salida: 40 €

1155 Teología. Llamer, Bonifacio. Teologíade San José. Madrid, BAC, 1953. 8º. XXVII+662 p. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas.Exlibris semiborrado. La mejor obra teológicasobre San José en castellano.

Salida: 20 €

1156 Islam. Asín Palacios, Miguel. Dante yel islam. Madrid, Voluntad, 1927. 8º menor.327 p. Cartoné editorial.

Salida: 20 €

1157 Generación del 98. Baroja, Pío. Memoriasde un hombre de acción. La senda dolorosa.Novela. Madrid, Caro Raggio, 1928. 8º. 348 p,5 h. Pasta española de época con tejuelo.Estuche. Primera edición.

Salida: 35 €

1158 Cocktelería. Domenech, Ignacio. Elarte del cocktelero europeo: Manera de prepararlos cocktails, ponches y demás bebidas exóticas.Contiene más de trescientas recetas figurandotodos los clarets-cups y veintidós secciones derefrescos americanos é ingleses. Madrid, He-lénica, 1911. 8º. XX+118 p. Tela.

Salida: 20 €

1159 Literatura siglo XX. Jiménez, JuanRamón. Platero y yo (1907-1926). Madrid, Re-sidencia de Estudiantes, 1926. 8º mayor. 328 p.Tela editorial.

Salida: 30 €

1160 Madrid. Sepúlveda, Ricardo. El mo-nasterio de San Jerónimo el Real de Madrid:estudio histórico-literario. Madrid, Lib. de M.Murillo, 1883. 8º. 336 p, 1 h. Ilustraciones.Con sello de tampón de la librería en portada.Holandesa época, rozada.

Salida: 25 €

1161 Madrid. Madrid: sus instituciones deenseñanza, de beneficencia y de administración,sus centros científicos y artísticos, su organi-zación municipal, etc. Madrid, Imp. y Lit. de

“La Gurinalda”, 1881. 8º menor. 2 h, III+215 p. Con dedicatoria. Holandesa época, connervios.

Salida: 20 €

1162 Mariología-Madrid. Menéndez, Pedro(O. de M.). Compendio histórico del origen,antigüedad y continuación del culto de la Sa-grada imagen de María... de los Remedios quese venera en su capilla de la Merced Calzadade esta Corte. Madrid, en la imp. de la Vda. eHijo de Marín, 1798. 8º menor. XXIV+150 p.Pasta española época, con tejuelo y ruedas do-radas en lomo y planos. Única edición.

Salida: 35 €

1163 Patrimonio-Casa Real española. Guíade la Real Casa y patrimonio de S. M. Año de1849. Madrid, Por Aguado, 1848. 8º menor. 2 h,274 p. Cartoné editorial.

Salida: 30 €

1164 Relaciones entre Iglesia y Estado-Fernando VII. (Urquinaona y Pardo, Pedrode). La España bajo el poder arbitrario de laCongregación Apostólica, ó apuntes docu-mentados para la historia de este país desde1820 a 1832. Paris, Marchand du Breuil,1833. 8º. XIV+440p. Pasta española épocacon tejuelo, rozada. El autor ataca el poderejercido por la Iglesia en España, sobre todo,durante la Década Ominosa. Exiliado en Fran-cia, el autor reunió desde allí los materialespara su redacción, publicándola en París estemismo año.

Salida: 30 €

1165 Medicina. Blasco y Jorro, Máximo An-tonio. Compendio de materia médica, para eluso de los médicos jóvenes. Barcelona, FranciscoIsern y Oriol, 1804. 8º menor. VII+317 p. Pastaespañola de época con tejuelo.

Salida: 35 €

1166 Literatura-Madrid. Répide, Pedro de.Del rancio solar. Madrid, Rodríguez Serra,1910. 12º prolongado. 96 p. Ilustraciones. Ho-landesa nervios con hierros dorados, conservandocubiertas originales.

Salida: 30 €

1167 Bibliofilia. Miquel y Planas, R(amón)(Pey]). La novela de un bibliófilo, por... Tra-ducción castellana de Alfredo Opisso. Consiete ilustraciones de José Pey. Madrid, Libreríade los Bibliófilos Españoles [La Tipográfica],1922. 12º. 178 p., 3 h. Láminas. Cubiertas ori-ginales. Edición limitada y numerada a manode 300 ejs. (núm. 4), impresos sobre papelGuarro. Pequeña Colección del Bibliófilo,Tomo V.

Salida: 30 €

1168 Madrid. Mulle de la Cerda, Gerardo.Vida de san Isidro labrador, patrón de la cortey villa de Madrid. Madrid, Sucesores de Riva-deneyra, 1891. 4º menor. 121 p. Anteportadaen color, laminas e ilustraciones. Guaflex.

Salida: 20 €

1169 Poesía-Vanguardias. Milosz O. V. deL. Ars magna. Paris, Alice Sauerwein, 1924.8º. 77 p. Cubiertas originales. Primera edicióndel gran poeta y diplomático lituano que acabóhaciendo del francés su idioma poético, influ-yendo mucho en Francia.

Salida: 30 €

1170 Revolución Francesa-Dedicatoria au-tógrafa. Burke, Edmund. Reflexiones sobre laRevolución Francesa. Traducción y prólogode Enrique Tierno Galván. Madrid, Institutode Estudios Políticos, 1954. 8º. 588 p. Cubiertas.Dedicatoria manuscrita de E. Tierno GalvánPrimera edición española. Rara.

Salida: 20 €

1171 Historia antigua. Coulanges, F. de. Laciudad antigua. Estudio sobre el culto, el derecho,las instituciones de Grecia y Roma. Madrid,Imp. y Fund. de M. Tello, 1876. 8º. 512 p. Ho-landesa con nervios época con deterioros.

Salida: 25 €

1172 Gastronomía-Libros ilustrados. (Bri-llat-Savarin, Anthelme). Physiologie du Goûtou méditations de Gastronomie transcendanteillustrées de quarante dessins de Bertall. París,Club des Libraires de France, 1954. 8º. 430 p,8 h. Ilustraciones. Tela editorial. Edición nu-merada.

Salida: 20 €

1173 Toros-Bibliografía. Martínez, Eleuterio.Libros de toros II: Hasta el primer millar.México, Juan Pablos, 1958. 4º menor. 241 p.Ilustraciones y láminas. Cubiertas originales.Edición de 100 ejemplares.

Salida: 50 €

1174 Militaria-Artillería. Reglamento parala instrucción táctica de las tropas de artilleríade montaña. Madrid, Eduardo Arias, 1911. 8º.274 p. Ilustraciones. Tela. Firma en portada.

Salida: 20 €

1175 Literatura francesa-Mitología. Salignagde la Mote-Fenelon, Francisco. Las aventurasde Telémaco, hijo de Ulyses. París, por Bosange,Masson y Besson, 1804. 2 vols. en 8º. I: 3 h,216 p. II: 3 h, 202 p. Texto enfrentado inglés-castellano. Tomo II, mancha de humedad enprimeras hojas. Holandesa moderna con nerviosy doble tejuelo.

Salida: 50 €

96

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 96

Page 99: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1176 Viajes-América. Sigüenza y Góngora,Carlos de / Hennepin, Luis / Fernández de Me-drano, Sebastián. Infortunios de Alonso Ramírez/Relación de la América Septentrional / Máximasy ardides de que se sirven los extranjeros...Madrid, Viuda de Gabriel Pedraza, 1902. 8º.317 p. Holandesa moderna con nervios. Colec-ción de Libros Raros y Curiosos que tratan deAmérica. Tres obras reunidas en un volumen,primeras ediciones de libros rarísimos del sigloXVII.

Salida: 30 €

1177 Gran Bretaña. Borrow, George.Wild Wales: The people languaje scenary.London, J. M. Dent, 1913. 8º. XXXIII+617 p. Tela editorial.

Salida: 20 €

1178 Pensamiento-Siglo XIX. DonosoCortés, José. Obras completas. Madrid,B.A.C, 1946. 2 vols. en 8º. I: XV+953 p. II: VIII+869 p, 1 h. Tela editorial.

Salida: 20 €

1179 Poesía-Biografía. HernándezMirón, Juan L. La poética de José An-tonio Muñoz Rojas en las cosas delcampo. Madrid, Vitruvio, 2011. 8º mayor.504 p. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1180 Facsímil-Descubrimiento deAmérica. Colón, Cristóbal. La carta deColón anunciando el descubrimientodel Nuevo Mundo; 15 de febrero-14 demarzo 1493. Reproducción del textooriginal español impreso en Barcelona(Pedro Posa, 1493). Transcripción yreconstitución del mismo. Con notascríticas. Madrid, Tall. de Hauser yMenet, 1956. Folio. 53 p, 1 h. Cubiertas.Con la historia del impreso y de su in-fluencia en la Historia Universal. Bonitaedición sobre papel de hilo.

Salida: 20 €

1181 Cervantina-Facsímil. Henrich, M. Ico-nografía de las ediciones del Quijote. Edicionescastellanas. Reedición facsimilar. Madrid, Ta-ravilla, 2005. 4º. XXXV+233 p, 4 h. Ilustracionesfacsímiles. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1182 Viajes por España. Gordon, Jan:Gordon, Cora. Poor folk in Spain. Londres,John Lane, 1922. 4º menor. VII+276 p. 2 h.Ilustraciones y láminas por los autores. Telaeditorial. Primera edición.

Salida: 35 €

1183 Menorca-Militaria. La reconquista deMenorca por el Duque de Crillón (1781-82).

Aspectos militares y políticos. Menorca, MuseoMilitar de San Felipe, 1981. 4º. 197 p. Planosplegados. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1184 Artillería-Tenerife. García Arguelles,Amador (Capitán de artillería). Historia de laArtillería en Tenerife. Santa Cruz de Tenerife,Regimiento Mixto de Artillería nº93, 1982. 8º.161 p. Láminas. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1185 Militaria. Peyra Anglada, Gustavo. Es-tudio de una organización del Ejército arregladaa la potencia contributiva de España. Barcelona,Juan Gili, 1905. 8º. 389 p, 5 h. Cubiertas origi-nales ilustradas, con pequeña falta en la partesuperior.

Salida: 20 €

1186 Literatura siglo XX. Goytisolo, L. yPonç, Joan. Devoraciones. Barcelona, Anagrama,1976. 8º alargado. Sín paginar. Profusión deilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1187 Literatura francesa. Fenelon. Oeuvreschoisies de ... Aventures de Telemaque suiviesd’un choix des fables. Paris, E. Ducroco, s.a

(fín s.XIX). 8º. 511 p. Anteportada y láminasgrabadas. Holandesa época con nervios. Cortesdorados.

Salida: 50 €

1188 Libros ilustrados-Italia. Mauclair, Ca-mille; y J.-F. Bouchor. Assise: trente planchesen couleur d’après les tableaux du peintre. Or-nementations de David Burnand. París, HenriLaurens, 1923. 4º. 2 h, 171 p, 1 h. Láminas encolor montadas (falta una). Ilustraciones. Símilpiel.

Salida: 20 €

1189 Publicaciones periódicas-Van-guardias. 900. Cahiers d’Italie et d’Eu-rope. 3. Cahier de printemps 1927.Roma-Florencia, Società Anonima Edi-trice, 1927. 8º. 206 p, 8 h. Cubiertasoriginales. Textos de Bontempelli, Ma-rinetti, Malaparte, Moravia, Bragagliay otros.

Salida: 25 €

1190 Vanguardias-Madrid. Gómezde la Serna, Ramón. La Nardo (NovelaGrande). Madrid, Ediciones Ulises,1930. 8º. 6 h + XX + 208 p + 6 h.Lámina con retrato del autor. Cubiertasoriginales rozadas. Primera edición.

Salida: 50 €

1191 Arquitectura popular-España.Flores, Carlos. La España popular.Raíces de una arquitectura vernácula.Madrid, Aguilar, 1979. Folio. 413 p.Ilustraciones y láminas en negro y color.Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1192 Pintura española. Nancarrow,Mindy; Navarrete Prieto, Benito. Antoniodel Castillo. Madrid, Fund. de Apoyo ala Historia del Arte Hispánico, 2004.Folio. 411 p. Numerosas ilustracionesen color. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1193 Ejército español. López Anglada, Luisy Heredia Manuel de. El Museo del EjércitoEspañol. Madrid, Torrecolor, 1983. Folio. 302 p.Profusión de ilustraciones en color. Símil pieleditorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1194 Arquitectura Modernista. Giralt-Miracle, Daniel (director). Gaudí 2002. Mis-celánea. Barcelona, Planeta-Ajuntament deBarcelona, 2002. Folio. 366 p. Ilustracionesfotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta.Edición conmemorativa del año internacionalGaudí.

Salida: 20 €

97

1190

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 97

Page 100: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1195 Arquitectura. Vitruvius, Marcus L. DeArchitectura. Madrid, Unión Explosivos RíoTinto, 1973. Folio. XXX + 234 p. Ilustraciones.Guaflex símil piel editorial. Ejemplar de la tirade 500 ejemplares nominativos.

Salida: 30 €

1196 Arte. Antoni Clavé. Barcelona, SalaGaspar, 1981. Folio. 135 p. Profusión de láminasen color y b/n. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1197 Vinos. Dominé, André. El vino. Colonia(Madrid), Köneman (Mateu Cromo), 2001.Folio menor. 928 p. Profusión de ilustracionesen color. Cartoné editorial con sobrecubierta.Obra enciclopédica sobre este magno productoque reúne información del ciclo biológico delas cepas, métodos vitivinícolas, su proceso deproducción, cata, una guía de regiones vinícolasde todo el mundo, elección del vino ideal paracada ocasión, y mucho más.

Salida: 20 €

1198 Pueblos y ciudades españoles. MéndezSilva, Rodrigo. Población general de España.Sus trofeos, blasones y conquistas heroycas,descripciones agradables, grandezas notables....con muchas y curiosas noticias, flores cogidasen el estimable Jardín de la preciosa antigüe-dad..... Madrid, Por Diego Díaz de la Carrera,1645. Folio. 301 f; faltan 8 h, de preliminares,y desde el f, 263 hasta el 301; primeras quincehojas, y seis últimas muy deterioradas y torpe-mente restauradas. Holandesa puntas, s. XIXrozada. Contiene tablas con las poblaciones,ciudades, números de habitantes etc. Ejemplara examinar.

Salida: 30 €

1199 Modernismo-Arquitectura. Gueilburt,Luis. Gaudí y el Registro de la Propiedad.Barcelona, Institut Gaudí de la Construcció,2003. Folio menor apaisado. 229 p, 1 h. Ilus-traciones fotográficas, algunas a toda p. Telaeditorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1200 Cartelismo-Economía. Carteles parael ahorro 1880-1975. (Apéndice, 1976-2004).Madrid, Funcas, 2005. Folio. 246 p. Repro-ducciones fotográficas en color. Tela editorialcon sobrecubierta.

Salida: 20 €

1201 Ávila-Fotografía. Muñoz Quirós, JoséMaría. Carlos Aganzo. José Luis Díaz Segovia(fotografías). Criaturas de la luz / Guardianesde la noche Ávila. Ávila, Grupo Vemosa, 2006.2 vols. en 4º mayor cuadrado, unidos por losplanos. Cartoné editorial. Bonito bestiario fo-tográfico abulense.

Salida: 20 €

1202 Monarquía española-Mujer-Coleccionismo. Lavalle-Cobo, Teresa. Isabelde Farnesio: la reina coleccionista. Madrid,Fund. de Apoyo a la Historia del Arte Hispánico,2002. Folio. 247 p. Centenares de ilustracionesfotográficas en color y b/n. Tela editorial consobrecubierta.

Salida: 20 €

1203 Arte-Siglo XX. Escallón, Ana María.Botero: nuevas obras sobre lienzo. Entrevistacon Fernando Botero por... Bogotá, VillegasEditores, 1997. Folio. 219 p. Muy buenas re-producciones fotográficas a color. Y: Jean-Cla-rence Lambert. “Botero, sculptures”. Idem. i.t.1998. Extraordinarias reproducciones fotográficasen color a toda página. Ambos encuadernadosen tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1204 Colombia-Historia. Varios. Historiade Bogotá. I: Conquista y Colonias. II: SigloXIX. III: Siglo XX. Colombia, Fundación misiónColombia. Villega editores, 1988. 3 vols. enFolio mayor . I: XXVIII+342 p, II: 329 p, III:302 p. Numerosas ilustraciones. Holandesa telamoderna, con nervios. Estuche cartoné editorialilustrado.

Salida: 30 €

1205 Pintura española contemporánea. La-rraiza, R. M. La pintura española moderna ycontemporánea. Madrid, Castilla, 1964. 3 vols.en folio. I: “De Goya al Impresionismo”; 186 p.II: “De Nonell al Informalismo”; 189 p. III:“Repertorio gráfico”; 400 láminas con ilustracionesen negro. Láminas montadas en color. Tela edi-torial con sobrecubierta (con leves desperfectos).

Salida: 50 €

1206 Mitología-Bestiario. Delacampagne,Ariame y Christian. Animales extraños y fabu-losos: un bestiario fantástico en el arte. Madrid,Ed. Casariego, 2005. Folio. 199 p.. Muchasilustraciones en color. Tela editorial con sobre-cubierta.

Salida: 20 €

1207 Moda. Boucher, François. 200 years offashion: the history of costumje and personaladornment. Expanded edition. Nueva York,Harry N. Abrams Inc, 1987. Folio. 459 p. Muchasilustraciones. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1208 Málaga. Alfredo Rubio Díaz. Málagade ciudad a metrópolis. Málaga, Asoc. Provincialde Constructores y Promotores de Málaga,2003. 2 vols. en folio . I: “Del lugar a laciudad”; 373 p, 1 h. II: “Metrópolis, 1970-2000”; 439 p. Muchas ilustraciones en color.Cartoné editorial con sobrecubierta; estuche.

Salida: 25 €

1209 Arte. Faraldo, Ramón D. Benjamín Pa-lencia. Barcelona, Galerías Layetanas, 1949.Folio. 2 láminas en color, 107+3 p, Láminascon 51 reproducciones en huecograbado deobras del pintor madrileño. Cubiertas originales.Ejemplar numerado (484/ 500).

Salida: 20 €

1210 Shakespeare. Tosi de Diéguez, Lola.Desarrollo del genio de Shakesperare. Ensayoliterario y psicológico. Buenos Aires, La Bo-naerense, 1935. 4º. 99 p, 2 h. Cubiertas originales.Dedicatoria autógrafa.

Salida: 30 €

1211 Poesía. Díez Crespo, Manuel. La vozanunciada. Madrid, Escorial, 1941. 4º. 110 p.Viñetas por Domingo Viladomat. Cubiertasoriginales. Exlibris.

Salida: 30 €

1212 Aleluyas-Valencia. Pérez Contel, Rafel.Imatgeria popular a Valencia, gravats en fustai metall. Estampes religioses, gojos, auques,al-leluies i il-lustracions. Valencia, Arts GrafiquesSoler, 1990. Folio. 394 p. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1213 Publicaciones periódicas. Varios. LaEsfera. Ilustración mundial. Año 1916. Sep-tiembre-diciembre. Madrid, Prensa Gráfica.Folio. Paginaciones variadas. Centenares deilustraciones en negro y color, fotografías ypublicidad. Holandesa puntas de época. Cubiertasoriginales, en color, ilustradas por prestigiososartistas de la época.

Salida: 30 €

1214 Publicaciones periódicas. Varios. LaIlustración Ibérica 1895: semanario científico,literario y artístico con la colaboración de dis-tinguidos escritores españoles e hispanoame-ricanos. Barcelona, Ramón Molinas, 1895.Folio mayor. 831 p. Profusión de ilustracionesy láminas. Holandesa época.

Salida: 40 €

1215 Publicaciones periódicas. La IlustraciónIbérica 1896. Semanario científico, literario yartístico con la colaboración de distinguidosescritores españoles é hispanoamericanos. Ilus-trado por los mejores artístas nacionales y ex-tranjeros. Barcelona, Ramón Molinas, 1896.Folio mayor. 2 h, 832 p. Centenares de ilustra-ciones y láminas. Holandesa época , muy dete-riorada.

Salida: 35 €

1216 Publicaciones periódicas-Militaria.Zancada y Conchillos, Arturo. La ilustraciónnacional. Revista literaria, científica y artística.Bellas artes, retratos, vistas, actualidades,

98

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 98

Page 101: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

teatros, fastos militares, monumentos, fortalezas,armas. Tomo VIII. Madrid, Enrique Rubiños,1890. Folio mayor. 576. Profusión de ilustra-ciones en b/n. Láminas. Publicidad de la época.Holandesa editorial de época estampada. Cortesdorados. Falta 1 hoja.

Salida: 40 €

1217 Publicaciones periódicas-Militaria.Zancada y Conchillos, Arturo. La ilustraciónnacional. Revista literaria, científica y artística.Bellas artes, retratos, vistas, actualidades,teatros, fastos militares, monumentos, fortalezas,armas.. Tomo IX. Madrid, Enrique Rubiños,1891. Folio mayor. 576. Profusión de ilustra-ciones en b/n. Láminas Publicidad de la época.Holandesa editorial de época estampada. Cortesdorados.

Salida: 50 €

1218 Publicaciones periódicas-Militaria.Zancada y Conchillos, Arturo. La ilustraciónnacional. Revista literaria, científica y artística.Bellas artes, retratos, vistas, actualidades,teatros, fastos militares, monumentos, fortalezas,armas.. Tomo X. Madrid, Enrique Rubiños,1892. Folio mayor. 584 p. Profusión de ilustra-ciones en b/n. Láminas. Publicidad de la época.Holandesa editorial de época estampada, rozada.Cortes dorados.

Salida: 50 €

Salida: 35 €

1220 Literatura-Libros ilustrados. Goldsmith,Oliver. Le vicaire de Wakefield. Paris, Quantin,(principios s. XX). 4º mayor. VIII + 297 p.Ilustraciones y ornamentos en color. Holandesapuntas y nervios, rozada. Corte superior dorado.

Salida: 20 €

1221 Arte oriental. Dahlmann, Joseph.Indische fahrter. Freiburg im Breisgau, Herder& Co. G.M.B.H Verlag Buchhandlung, 1927.2 vols. en 4º. I: XVII+344 p. II: XV9+311p.Láminas fotográficas. 2 Mapas plegados encolor. tela editorial. Cortes tintados.

Salida: 20 €

1222 Facsímil-Siglo de Oro. Lope de Vega.Obras sueltas. (Siglos XVI al XVII); (SigloXVII); (Siglo XVII); (Siglo XVII). Valencia,Soler (De la Colección “El ayre de la almena.Textos literarios rarísimos), 1968-71. 4 vols.en 4º. Paginaciones variadas. Cubiertas. Intonso.Facsímiles de diversas obras del autor en edi-ciones tempranas. Tiradas de 300 ejemplaresnumerados. Escaso en comercio.

Salida: 30 €

1223 Literatura española de principios desiglo XX-Varias obras en 1 volumen. Varios.Conjunto de 6 obras de principios del sigloXX, la mayoría en primera edición y escasasen comercio. I: [Hoyos y Vinet, Antonio. “Laprimera de abono”. Madrid, El Libro Popular,1913]. II: [Blasco, Eusebio. “Una señora com-prometida”. Madrid, Saturnino Calleja (LaNovela de Ahora), s.a. (primeros años del s.XX)]. III: [López de Haro, Rafael. “El amor,la codicia y la muerte”. Madrid, El Libro Po-pular, 1914]. IV: [López de Haro, Rafael. “Lamujer de los dos”. Madrid, El Libro Popular,1914]. V: [Hoyos y Vinet, Antonio. “El retorno”.Madrid, El Libro Popular, 1913]. VI: Lópezde Haro, Rafael. “Eleonora”. Madrid, ElCuento Galante”, 1913]. 6 obras en 1 vol. en4º. Paginaciones variadas. Láminas e ilustra-ciones. Encuadernación holandesa en piel ytela con nervios; tipos, hilos y hierros dorados;conservando en el interior las cubiertas origi-nales ilustradas de cada obra.

Salida: 20 €

1224 Publicaciones periódicas-Motocicletas.Motociclismo quincenal para los motociclistas.Madrid, Edisport, 1973. 2 vols. en folio menor.Año completo de esta conocida revista delmundo del motor sobre 2 ruedas. Todos losnúmeros con sus cubiertas originales. Publi-cación muy ilustrada, con interesantes artículostécnicos, Encuadernada en tela.

Salida: 20 €

1225 Biografía-Romanticismo. René Pérez,Galo. Un escritor entre la gloria y las borrascas.Vida de Juan Montalvo. Madrid, Quinto Cen-tenario, 1991. Primera edición. 4º. 496 p. Lá-minas. Cubiertas originales ilustradas. [JuanMaría Montalvo Fiallos (1832-1889) fue unensayista y novelista ecuatoriano. Su pensa-miento liberal estaba fuertemente marcadopor el anticlericalismo y la oposición a losdictadores Gabriel García Moreno e Ignaciode Veintemilla. Realizó numerosos viajes porEuropa y América].

Salida: 20 €

1226 Personajes relevantes de la culturaespañola-Segovia-Marqués de Lozoya. Varios.El Marqués de Lozoya. Grande de España.Homenaje del Centro Segoviano de Madridal Marqués de Lozoya, con motivo de la con-cesión de la Grandeza de España. Madrid-Segovia, Gráficas Nilo, 1976. Primera edición.4º. 118 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertasoriginales ilustradas. Edición numerada de750 ejemplares (ejemplar nº 263).

Salida: 20 €

1227 Garcilaso-Biografía-Siglo de Oro.Vaquero serrano, Mª Carmen. Garcilaso. Poetadel amor, Caballero de la guerra. Madrid,Espasa, 2002. Primera edición. 4º. 355 p. Lá-minas fotográficas. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1228 Publicaciones periódicas-Asturias. Eleco de Cabranes. Revista dedicada a la defensay fomento de los intereses del Concejo. Tomoprimero 1906-1909. Tomo segundo 1909-1914.Gijón, Ayalga, 1980. 2 vols. en folio menor.Sín paginar. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1229 Romancero General-Siglo de Oro-Lote de varias obras. I: Romancero General(1600, 1604, 1605). Edición, prólogo e índicesde Ángel González Palencia; II: Segunda partedel Romancero General y Flor de diversapoesía. Recopilado por Miguel de Madrigal.Edición de Joaquín de Entrambasaguas. Madrid,CSIC, 1947-1948. 2 obras en 4 vols. en 4º.LXVI+543 p; 402 p; XI+379 p; 397 p. Láminascon facsímiles de portadas antiguas. Cubiertasoriginales.

Salida: 30 €

1230 Bibliofilia-Firma autógrafa-Poesíahispanoamericana. Obligado, Carlos. Ausencia.Ilustraciones de Raúl Mario Rosarivo. BuenosAires, Emecé, 1945. 4º. 119 p, 4 h. Láminas.Encuadernación holandesa en piel y papel deaguas con nervios; tipos, ruedas y hierros do-rados; conservando las cubiertas originales ilus-tradas en el interior. Edición numerada de 1100ejemplares (ejemplar nº 394). Firma y dedicatoriaautógrafa. Carlos Obligado (1889-1949) fueun poeta, crítico y escritor argentino, conocidoautor del poema patriótico “Marcha de las Mal-vinas”].

Salida: 20 €

1231 Arte-Andalucía-Barroco. Bonet Correa,Antonio. Andalucía barroca. Arquitectura yurbanismo. Barcelona, Ediciones Polígrafa,1978. Folio cuadrado. 340 p. Gran cantidad deespléndidas fotografías a color del patrimonioartístico de Andalucía realizadas por XavierMiserachs. Tela editorial con sobrecubiertailustrada (con deterioros). Primera edición.

Salida: 20 €

1232 Arquitectura. Frezier, Amédée François.La théorie et la pratique de la coupe des pierreset des bois, pour la construction des voûtes etautres parties des bâtimens civils & militaires,ou Traité de stereotomie à l’usage de l’archi-tecture... Tome troisieme. Estrasburgo, chezJean-Daniel Doulsseker, 1739. 4º mayor. 8 h,417 p, 65 p; láminas plegadas. Piel época dete-riorada; galerías de polilla. A examinar.

Salida: 20 €

1233 Cristóbal Colón-Novela histórica. Pi-queras, Pedro. Colón. A los ojos de Beatriz.Barcelona, Martínez Roca, 2000. Primera edi-ción. 4º. 222 p. Cartoné editorial con estampa-ciones doradas y sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

99

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 99

Page 102: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1234 Literatura siglo XX-Vanguardias.Gutiérrez Solana, José. Obra literaria. Madrid,escenas y costumbres. La España negra. Madridcallejero. Dos pueblos de Castilla. FlorencioCornejo. París. Fragmentos. Madrid, Taurus,1961. 4º. 700 p. Retrato e ilustraciones. Telaeditorial, con sobrecubierta deteriorada.

Salida: 20 €

1235 Cocina. Cándido. La cocina española.Barcelona, Plaza y Janés, 1970. 4º mayor. 605 p.Ilustraciones y láminas en color. Guaflex editorialestampado, con sobrecubierta. Se adjunta unfolleto con los índices de 32 p. Con una biografíadel autor por el Marqués de Lozoya; y textosde A. Díaz Cañabate, José Mª Pemán, ÁlvaroCunqueiro, Pedro Chicote y otros.

Salida: 35 €

1236 Segovia-Facsímil. Oliver-Copons, Eduar-do de. Monografía histórica: El Alcázar de Se-govia. Madrid, Servicio Geográfico del Ejército,1989. Folio menor. XV + 406 + LXX p. Ilus-traciones, plano plegado y lámina en color.Guaflex con sobrecubierta ilustrada. Facsímilde la edición de Valladolid, 1916. Dedicatoriamanuscrita.

Salida: 20 €

1237 Economía-España-América. VicensVives, J. Historia social y económica de Españay América. Barcelona, Teide, 1957-59. 5 vols.en 4º mayor. I: 509 p. II: 571 p. III: 604 p. IV:525 p. V: 709 p. Profusión de láminas e ilustra-ciones en b/n y color, algunas fotográficas.Holandesa editorial con sobrecubiertas ilustradas(falta sobrecubierta del tomo I).

Salida: 50 €

1238 Literatura española. Ticknor, G. Histoirede la Littérature Espagnole... Avec les notes etadditions des commentateurs espagnols d.Pascal de Gayangos et d. Henri de Vedia.París, A. Durand, 1864-1872. 3 vols. en 4º. I:2 h, XXIII+666 p, 1 h. II: 2 h, VIII+586 p. III:2 h, XI+585 p. Cubiertas originales, tomo II,cubiertas mudas; tomo I, rozadas.

Salida: 35 €

1239 Liberalismo del siglo XIX. Dérozier,Albert. Manuel José Quintana y el nacimientodel liberalismo en España. Madrid, Turner,1978. 4º. 817 p. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1240 Masonería-Ilustración Española. FerrerBenimeli, José A. La masonería española enel siglo XVIII. Madrid, Siglo XXI, 1974. 4º.XII+507 p. Cubiertas ilustradas. Primera edición.(José Antonio Ferrer Benimeli, sacerdote jesuita,historiador y uno de los mayores conocedoresde la historia de la masonería española).

Salida: 20 €

1241 Navarra-América. Otazu y Llana, Al-fonso de. Hacendistas navarros en Indias. Pró-logo de Julio Caro Baroja. Bilbao, Ellacuría,1970. 4º. 400 p. Láminas. Cubiertas. dedicatoriaautógrafa.

Salida: 20 €

1242 Decadencia española del 98. SainzRodríguez, Pedro. La evolución de las ideassobre la decadencia española. Madrid, Ed.Atlántida, s.a. [1925]. 8º. 112 p. Cubiertas ori-ginales. Primera edición.

Salida: 20 €

1243 Epistolario-Siglo XIX. Artigas Ferrando,M. y Sainz Rodríguez, P. Epistolario de Valeray Menéndez Pelayo. Madrid, Espasa Calpe,1946. 4º. 620 p. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1244 Carlismo. Borrego, Andrés. Datos parala historia de la Revolución de la interinidad ydel advenimiento de la Restauración. Madrid,Imp. de la Sociedad Tipográfica, 1877. 8ºmayor. 320 p. Sin encuadernación; cubiertasde fortuna.

Salida: 25 €

1245 Bibliofilia. Asociación Internacional deBibliofília. XXIX Congreso. Actas. Madrid,2016. 4º. 293 p. Ilustraciones. Cubiertas origi-nales.

Salida: 20 €

1246 Biografía-Exlibrismo. García Herraiz,E. y Borbonet i Sant, Carmina. Ismael Smith,grabador. Barcelona, Biblioteca de Catalunya,1989. 4º. 72 p, 119 ilustraciones a toda página.Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1247 Fiestas populares. Deleito y Piñuela,José ... También se divierte el pueblo: recuerdosde hace tres siglos; romerías, verbenas... Madrid,Espasa-Calpe, 1954. 4º menor. 302 p. 1 h. Lá-minas. Cubiertas, falta la posterior. Junto con,del mismo autor: “La mala vida en la España deFelipe IV”. Idem, 1967. 8º. XI+251 p. Guaflex.

Salida: 20 €

1248 Verdugos-Pena de muerte. Sueiro,Daniel. Los verdugos españoles. Historia y ac-tualidad del garrote vil. Madrid, Alfaguara,1971. 4º. 860 p. Láminas. Tela editorial. Primeraedición.

Salida: 20 €

1249 Generación del 27. Alberti, Rafael. Deun momento a otro (drama de una familia es-pañola). Cantata de los héroes y la fraternidad

de los pueblos. Vida bilingüe de un refugiadoespañol en Francia. Buenos Aires, Bajel, 1942.4º. 232 p. Cubiertas. Intonso. Primera edición.

Salida: 30 €

1250 Novela popular. Figueroa Campos, J.(Mallorquí Figuerola, José). La Casa de lasSonrisas. Barcelona, Ed. Cliper, s.a. [ca. 1950].Primera edición. 4º. 80 p. Cartoné editorialilustrado. Mallorquí es conocido por la seriede literatura de consumo “El Coyote”. Escasoen comercio.

Salida: 20 €

1251 Vanguardias. Gómez de la Serna,Ramón. Ismos. Madrid, Biblioteca Nueva, 1931.4º menor. 398 p. Ilustraciones. Cubiertas origi-nales ilustradas, muy deterioradas. Primera edi-ción. #Palau 104445.

Salida: 50 €

1252 Literatura. Gómez de la Serna, Ramón.Greguerías escogidas. París/Madrid/Lisboa,Agencia Mundial de Librería, (Santander,Aldus), s.a. [1925]. 8º. 132 p. Encuadernadocon él, pero en sentido transverso: Bordeaux,Henri. “El amor y la dicha”. París-Santander,Idem, s.a. [1925]. 144 p. Ilustrado con grabadosde Beberide, Pinal y Gasperini.. 2 obras en unvolumen. Cubiertas originales. Exlibris ma-nuscrito de Berlanga.

Salida: 50 €

1253 Caza-América. Bayo, Ciro. Las grandescacerías americanas (del lago Titicaca al ríoMadera). Madrid, Caro Raggio, (años 20 dels. XX). 8º. 282 p. Cubiertas originales. Primeraedición.

Salida: 30 €

1254 Literatura. Stephens, James. La olla deoro. Madrid, Siruela, 2006. 8º mayor. 189 p.Cubiertas originales. Fué propuesto por JamesJoyce para completar su Finnegan’s Wake.

Salida: 20 €

1255 Poesía siglo XX-Bibliofilia. Carrasco,Vicente. Poesía 1929-1937 y 1950. Valencia,Ed. Panel, 1951. 8º. 118 p, 1 h. Lámina con re-trato. Ejemplar perteneciente a la tirada de 100ejemplares sobre papel Offset, numerados delI al C, con destino exclusivo a los amigos delautor (ejemplar nº IV de Luis García Berlanga).Holandesa época, y estuche. Primera edición.

Salida: 20 €

1256 Literatura hispanoamericana. Borges,Jorge Luis. Ficciones. Buenos Aires, Emece,1956. 8º. 197 p. Cubiertas originales deterioradas.Primera edición.

Salida: 25 €

100

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 100

Page 103: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1257 Guerras Carlistas. Peña e Ibáñez, JuanJosé. Las guerras carlistas, antecedente delalzamiento nacional de 1936. San Sebastián,Editorial Española, 1940. 4º. 384 p. Retratos.Cubiertas. Primera edición.

Salida: 20 €

1258 Generación del 27. Alberti, Rafael. Re-tornos de lo vivo lejano. Buenos Aires, Losada,1952. 4º menor. 166 p. Retrato e ilustracionesdel autor. Cubiertas originales. Intonso. Primeraedición.

Salida: 30 €

1259 Argentina. Bunge, C. O. Nuestra patria.Libro de lectura para la Educación Nacional.Lecturas para 5º y 6º grados de las escuelasprimarias. Temas para los cursos maes-tros en las escuelas normales. BuenosAires, Ángel Estrada y Cia, s.a. [1910].4º. 3 h, 491 p. Ilustraciones fotográficas.Tela editorial rozada. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1260 Literatura. Ganivet, Ángel. Car-tas finlandesas. Madrid, Victoriano Suá-rez, 1905. 8º. 308 p, 8 p. Holandesa.

Salida: 20 €

1261 Literatura. Ríos, Carranque de.La vida difícil. Madrid, Espasa-Calpe,1935. 4º menor. 258 p. Cubiertas origi-nales, deterioradas.

Salida: 20 €

1262 Literatura siglo XX. Goytisolo,Juan. Fiestas. Buenos Aires, Emecé,1958. 4º. 224 p. Cubiertas originales.Primera edición.

Salida: 20 €

1263 Teoría política. Becker, Jerónimo.La tradición política española: apuntespara una Biblioteca Española de Políticosy Tratadistas de Filosofía política. Ma-drid, Tipolit. de Raoul Péant, 1896. 8º.207+IV p. Pasta española, con tejueloen el lomo. Única edición muy rara encomercio.

Salida: 50 €

1264 Hispanismo-Dedicatoria autógrafa.Guixé, Juan. Idea de España (exégesis española:ideales españoles). Madrid, Est. Tip de ElLiberal, 1915. 8º. 247 p. Cubiertas originales.Dedicatoria autógrafa. Primera edición.

Salida: 20 €

1265 Literatura siglo XX. Gómez de laSerna, Ramón. Cinelandia (Novela Grande).

Valencia, Sempere, 1923. 8º. 260 p. Cubiertailustrada de Bon. Primera edición.

Salida: 25 €

1266 Generación del 27. Jarnés, Benjamín.Locura y muerte de nadie. Novela. Madrid,Oriente, 1929. 8º mayor. 238 p. Cubiertas ori-ginales ilustradas por Puyol. Sobre el sentidode la vida y de la personalidad. Primera edición.

Salida: 20 €

1267 Literatura siglo XX. Gómez de laSerna, Ramón. Ramonismo. Madrid, Calpe,1923. 8º. 254 p; puntos de óxido. Ilustracionesy viñetas. Cubiertas originales. Primera edición.

Salida: 25 €

1268 Generación del 27. Jarnés, Benjamín.Tántalo. Madrid, Signo, 1935. 8º mayor. 202 p.Cartoné editorial rozado; lomo deteriorado.Primera edición.

Salida: 30 €

1269 Historia de América. Miranda, JuliánO. Compendio de historia nacional (1830-1907).

Montevideo, Lib. Nacional A. Barreiro, 1918.Primera edición. 8º. 287 p. Cubiertas originales.Raro en comercio.

Salida: 20 €

1270 Literatura gallega-Comedias. LinaresRivas, Manuel. La espuma del champagne.Comedia en cuatro actos y en prosa. Estrenadaen el Teatro Eslava de Madrid el día 18 demarzo de 1915. Madrid, Hispania, 1915. Pri-mera edición. 8º. 165 p. Cartoné editorial consobrecubierta ilustrada. Escaso en comercio.[Manuel Linares-Rivas y Astray-Caneda (1866-1938) fue un político y dramaturgo gallego,hijo del político Aureliano Linares Rivas y tíodel actor José María Linares Rivas. Sus obrasdiscuten problemas morales o legales, a vecesconsideradas pertenecientes al naturalismo,tiene la intención de convertir a la escena en

una foro de controversia sobre losproblemas sociales, políticos e inclusojudiciales, para los que se ofrecen aveces soluciones más o menos avan-zadas].

Salida: 20 €

1271 Literatura gallega-Dramas.Linares Rivas, Manuel. La garra.Drama en dos actos y en prosa. es-trenado en el Teatro de la Princesaen día 21 de diciembre de 1914. Ma-drid, Hispania, 1915. 8º. 209 p. Car-toné editorial con sobrecubierta ilus-trada. Escaso en comercio. [ManuelLinares-Rivas y Astray-Caneda (1866-1938) fue un político y dramaturgogallego, hijo del político AurelianoLinares Rivas y tío del actor JoséMaría Linares Rivas. Sus obras dis-cuten problemas morales o legales, aveces consideradas pertenecientes alnaturalismo, tiene la intención deconvertir a la escena en una foro decontroversia sobre los problemas so-ciales, políticos e incluso judiciales,para los que se ofrecen a veces solu-ciones más o menos avanzadas].

Salida: 20 €

1272 Literatura gallega-Comedias.Linares Rivas, Manuel. Fantasmas.Comedia en dos actos y en prosa.Estrenada en el Teatro Lara la nochedel 25 de noviembre de 1915. Madrid,Hispania, 1915. Primera edición. 8º.187 p. Cartoné editorial con sobre-cubierta ilustrada. Escaso en comercio.[Manuel Linares-Rivas y Astray-Ca-neda (1866-1938) fue un político y

dramaturgo gallego, hijo del político AurelianoLinares Rivas y tío del actor José MaríaLinares Rivas. Sus obras discuten problemasmorales o legales, a veces consideradas perte-necientes al naturalismo, tiene la intención deconvertir a la escena en una foro de controversiasobre los problemas sociales, políticos e inclusojudiciales, para los que se ofrecen a veces so-luciones más o menos avanzadas].

Salida: 20 €

101

1263

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 101

Page 104: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1273 Literatura de principios del sigloXX-Cuentos y relatos cortos-Firma autógrafa.Méndez Calzada, Enrique. Jesús en BuenosAires. Buenos Aires, cooperativa Ed. Limitada,1922. Primera edición. 8º. 205 p, 1 h, y 2 h (enpapel amarillo) de publicidad editorial. Cubiertasoriginales. Firma y dedicatoria autógrafa.Escaso en comercio español.

Salida: 20 €

1274 Generación del 27. Alonso, Dámaso.Obras completas. Madrid, Gredos, 1972-1982.6 vols. en 4º. de 700 p. a 800 p. por vol.Retrato. Guaflex editorial.

Salida: 100 €

1275 Biografía-Historia de Argentina-Li-teratura hispanoamericana. Valdés, CarmeloB. Domingo Faustino Sarmiento y su obra.Buenos Aires, Librería Nacional, 1913. Primeraedición. 8º. 91 p. Lámina con retrato. Parcial-mente intonso. Cubiertas originales en rústica.Raro. [Domingo Faustino Sarmiento (1811-1888) fue un político, escritor, docente, perio-dista, militar y estadista argentino; gobernadorde la provincia de San Juan, presidente de laNación Argentina, senador nacional y ministrodel Interior. Considerado como uno de losgrandes prosistas castellanos, se destacó tantopor su laboriosa lucha en la educación públicacomo en contribuir al progreso científico ycultural de su país. En 1947 se estableciócomo Día Panamericano del Maestro el 11 deseptiembre, fecha de su fallecimiento y en ho-menaje a su figura de educador].

Salida: 20 €

1276 Historia de Francia-Islas Británicas-Personajes influyentes de la historia. Savine,Albert. Le beau Lauzun. D’aprés les documentsd’archives et les mémoires. Illustrations docu-mentaires. París, Louis-Michaud, 1909. Primeraedición. 8º. 192 p. Numerosas ilustraciones yláminas. Cubiertas originales ilustradas. Muyescaso en comercio español.

Salida: 20 €

1277 Generación del 98-Granada. Ganivet,Ángel. Granada la bella. Madrid, VictorianoSuárez, 1920. 8º. 109 p, 2 h. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1278 Viajes-Pirineos. Fouchier, L. y Ch. Unmois aux Pyrénées. Ouvrage illustré de qua-tre-vongt-dix-sept gravures et vingt-six cartes.París, Hachette, 1920. Primera edición. 8º.255 p. Mapas y láminas fotográficas. Cubiertasoriginales. Escaso en comercio español.

Salida: 20 €

1279 China-Política-Comunismo. Mao Tse-Tung. Selected Works; Selected military writings.Pekín, Foreign Languages Press, 1964-1961 y1966. Primera edición. 5 vols. en 4º menor.

I: 347 p. II: 468 p. III: 340 p. IV: 459 p. V: 410p. Retratos. Cubiertas originales con sobrecu-bierta ilustrada.

Salida: 20 €

1280 Facsímil-Bibliografía. Gallardo, Bar-tolomé José. Ensayo de una biblioteca españolade libros raros y curiosos. Madrid, Gredos,1968. 4 vols. en 4º mayor. I: XI p+1404 col.II:VII+1104 col., 179 p. III: X p, 1280 col., 1 h.IV: 4 h, 1572 col.. Tela editorial conservandocubiertas originales. Edición facsímil de la deMadrid, 1866.

Salida: 50 €

1281 Bibliofilia. Ministerio de Informacióny Turismo. Guía-catálogo del XXIII Feria Na-cional del Libro. Madrid, Instituto Nacionaldel Libro Español, 1964. 4º. 395 p+ publicidad.Láminas e ilustraciones. Cubiertas originalesilustradas.

Salida: 20 €

1282 Literatura. Carranque de Ríos. Cine-matógrafo. Madrid, Espasa-Calpe, 1936. 4º.268 p. Cubiertas originales, rozadas. Exlibrismanuscrito de Berlanga.

Salida: 20 €

1283 Toros-Lote de varias obras. Conjuntode 3 obras sobre toros:. I: [Castro, Adolfo de.“Combates de toros en España y Francia”.Valencia, Librerías París-Valencia, 1992. 8º.104 p, 4 h. Cubiertas originales. Facsímil de laedición de Madrid, Imprenta de a. Pérez Durrull,1889]; II: [Domecq y Díez, Álvaro. “El torobravo. Teoría y práctica de la bravura”. Madrid,Espasa-Calpe, 1985. Primera edición. 4º. 474 p.Ilustraciones fotográficas y láminas. Cubiertasoriginales ilustradas]; III: [García Patier, Carlos.“Diccionario taurino ilustrado”. Madrid, Cometa,1981. Primera edición. 8º. 69 p. Ilustraciones.Cubiertas originales ilustradas].

Salida: 20 €

1284 Literatura del siglo XIX-Aventuras-Rusia Zarista. Verne, Julio. Miguel Strogoff.Barcelona, Ramón Sopena, 1941. 4º. 289 p.Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 20 €

1285 Publicaciones periódicas-Toledo. Bo-letín de la Real Academia de Bellas Artes yCiencias Históricas de Toledo. Toledo, Imp.de Sucesor de J. Peláez, 1918-1930. 11 vols.en 4º . Entre 150 y 200 p, por nº. Números:Año I, núm. I; Año II núms.: II, III, IV y VI;Año III, núm. VII; Año VI, núms. XX y XXI;Año VII, núms. XXII, XXIII, XXIV, XV,;Año XI, núms. XL y XLI. Año XII, núms.XLII y XLIII. Láminas, Todos los númeroscon sus cubiertas originales.

Salida: 30 €

1286 Facsímil-Humanismo en España-Va-lencia. Vives, Juan Luis. De anima et vita. Va-lencia, Ayuntamiento, 1992. 3 vols. en 8º . I:[Facsímil] de la edición de Basilea de 1538. II:[Introducción y transcripción de la obra] 382 p,5 h. III: Carlos G. Noreña. “Juan Luis Vives ylas emociones”. 343 p, 2 h. Los tres vol. con laencuadernación de la editorial. El facsímil en-cuadernado en pergamino, y los otros dos vols.en tela; estuche.

Salida: 35 €

1287 Clásicos de la literatura-Siglo XIX-Rebelión de junio de 1832 en París. Hugo,Víctor. Los miserables. Barcelona, Ramón So-pena, s.a. (primer tercio del siglo XX). 2 vols.en 4º. 399 p; 399 p. Tela editorial con tipos endorado y adornos en seco. [Los miserables esuna novela del político, poeta y escritor francés,considerada como una de las obras más conocidasdel siglo XIX. La novela, de estilo romántico,plantea a través de su argumento un razonamientosobre el bien y el mal, sobre la ley, la política,la ética, la justicia y la religión. El autor confesóque se había inspirado en Vidocq, criminalfrancés que se redimió y acabó inaugurando laPolicía Nacional francesa. Los personajes vivenla Rebelión de junio (1832) y los posteriorescambios políticos].

Salida: 20 €

1288 Genealogía-Soria. Alonso Palacín, Ma-nuel. Nuevas investigaciones histórico-genea-lógicas referentes al M. R. P. Diego Laynez ysu distinguida familia de Almazán y de Matute/El venerable Padre Diego Laynez emparentadocon varias familias de la nobleza española.Madrid, Imp. de Gabriel L. del Horno, 1906. 2libros en un vol. en 8º. 1: VIII+143 p, 3 estadosplegados. 2: 59 p. Holandesa época.

Salida: 20 €

1289 Política española de principios del s.XX-Derecho. Pons y Umbert, Adolfo. Resumencrítico del curso de 1915 a 1916 por el SecretarioGeneral... Madrid, Jaime Ratés-Real Academiade Jurisprudencia y Legislación, 1916. Primeraedición. 4º. 109 p, 2 h. Cosido pero sin encua-dernar. Escaso en comercio. #En CCPB solo 1ejemplar, CCPB000643957-8.

Salida: 20 €

1290 Generación del 27. Aleixandre, Vicente.Sombra del paraíso. Madrid, Adán, 1944. 4º.209 p, 3 h; (sin cubiertas). Holandesa. Primeraedición.

Salida: 40 €

1291 La Rábida. El Monasterio de la Rábida.Recuerdo de las grandes fiestas allí celebradasen la entrega oficial hecha por el gobierno a laRR. PP. Franciscanos de Andalucía. Sevilla,San Antonio, 1920. 4º. 125 p. Ilustraciones fo-tográficas. Cartoné moderno, conservando cu-biertas originales.

Salida: 30 €

102

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 102

Page 105: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1292 Filología-Paremiología-Facsímil. Ro-dríguez Marín, Francisco. Dos mil quinientasvoces castizas y bien autorizadas que pidenlugar en nuestro léxico. Madrid, Tip. de la“Revista de Arch.Bibli. y Museos, 1922. 4º.XXIV + 409 p+ VI. Tela, conservando cubiertasuperior original. Primera edición.

Salida: 40 €

1293 Carlos V-Castillos. Varios. Homenajede la Asociación Española de Amigos de losCastillos en la fecha conmemorativa del IVcentenario de la muerte del Emperador CarlosI de España y V de Alemania. Madrid, Cosano,1958. Primera edición. 4º. 72 p. Ilustracionesfotográficas y planos. Cubiertas originalesilustradas.

Salida: 20 €

1294 Clásicos de la literatura-Siglo XIX.Dickens, Carlos. Aventuras de Pickwick. Bar-celona, Ramón Sopena, 1936. 4º. 288 p. Cu-biertas originales ilustradas (pérdida de tercioinferior del lomo). Edición escasa en comercio.[Fue la primera novela publicada por el escritorbritánico Charles Dickens. Está consideradacomo una de las obras maestras de la literaturainglesa. Inicialmente fue publicada por entregas,cada una de sus entregas se convertía en unacontecimiento literario. En torno al protago-nista se agrupa un club de extravagantes per-sonajes, cuyas peripecias, narradas con gransentido del humor, pueden interpretarse comouna sátira de la filantropía].

Salida: 20 €

1295 Vanguardias. Duchamp, Marcel. Mar-chand du sel: écrits de.... París, Le TerrainVague, 1958. 8º. 231 p; láminas. Lámina ple-gada en acetato (“Mariée mise à nu”). Cubiertasoriginales. Edición original.

Salida: 80 €

1296 Literatura del siglo XX. Calvo Sotelo,Leopoldo. Historias de suicidas . Prólogo deÁngel Ossorio y Gallardo. Madrid, Renaci-miento, 1929. 8º. XXI+185 p. Cubiertas ori-ginales ilustradas, rozadas.

Salida: 20 €

1297 Teoría política-Derecho. Lanseros,Mateo. La autoridad civil en Francisco Suárez.Madrid, Inst. de Estudios Políticos, 1949. 4º.246 p, 3 h. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1298 Facsímil-Gramática castellana. Nebrija,Antonio de. Gramática de la Lengua Caste-llana. Madrid, Ediciones de Cultura Hispánica,1992. 3 vols. en 8º mayor. I: [Facsímil]. II:[Transcripción]; 201 p. III: “Estudios Nebri-sensis”; 395 p. El facsímil con encuadernaciónen pergamino; los otros dos en rústica.

Salida: 30 €

1299 Facsímil-Humanismo en España-Doc-trina política. Vives, Juan Luis. De Europaedissidiis et republica. Valencia, Ayuntamiento,1992. 3 vols. en 8º. I: [Facsímil]. De la ediciónde 1526. II: [Traducción]; 131 p. III: AntonioFontán “Juan Luis Vives (1492-1540). Huma-nista. Filósofo. Político”; 146 p, 2 h. El facsímilcon encuadernación en pergamino; los otrosdos en tela; estuche tela.

Salida: 30 €

1300 Guías Baedeker-Francia. Baedeker,Karl. Nord-Ouest [Nord-Est, Sud-Ouest, y Sud-Est] de la France. Leipzig-París, Baedeker-Paul Ollendorff, 1908, 1912 y 1910. 4 vols. en8º. Unas 400 p, por vol. Planos plegados. Telaeditorial.

Salida: 50 €

1301 Publicaciones periódicas-Literatura.Varios. Proel. [Conjunto de 3 números]. San-tander, 1946 y 1950. 3 vols. en 4º. Paginacionesvariadas. Ilustraciones. Cubiertas originales.Estío y otoño de 1946, y primavera-estío 1950.

Salida: 25 €

1302 Egiptología. Pirenne, Jacques. Historiade la civilización del Antiguo Egipto. Barcelona,Éxito, 1966. 3 vols. en folio. I: 365 p. II: 550 p.III: 455 p. Numerosas ilustraciones y láminasen negro y color. Tela editorial estampada.

Salida: 25 €

1303 Historia de México-Conquista deAmérica-Impreso en el s. XIX. Chevalier,Michel. Méjico antiguo y moderno. Traducciónde Don José Bisso. Madrid, Rubio y Compañía,1867. Primera edición española. Folio. XIV +177 p. Mapa y láminas litográficas con retratos.Cosido pero sin encuadernar.

Salida: 20 €

1304 Historia universal-Impreso en el s.XIX. Bisso, José. Breve compendio de historiauniversal. Madrid, Rubio y Compañía, 1867.Primera edición. Folio. 224 p. Láminas lito-gráficas con retratos. Últimas hojas con marcasde humedad antigua en esquina superior exteriorsin afectar al texto. Cosido pero sin encuadernar.Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1305 Felipe II-Historia de España-Firmaautógrafa. Alcázar Molina, Cayetano. FelipeII y su tiempo. Prólogo a la obra España entiempo de Felipe II de P. Luis Fernández yFernández de Retana. Separata de la Historiade España de Menéndez Pidal. Madrid, Espa-sa-Calep, 1958. Folio menor. 36 p. Cubiertasoriginales. Firma y dedicatoria autógrafa.

Salida: 20 €

1306 África-Siglo XIX. V. S. F. África en elsiglo XIX. Madrid, Rubio y Compañía, 1867.

Primera edición. Folio. 191 p. Láminas lito-gráficas con retratos e ilustraciones. Marcas dehumedad antigua en los márgenes de las láminas.Cosido pero sin encuadernar.

Salida: 20 €

1307 Carlismo. Méndez de Vigo, Pedro. Vic-toria contra infieles. Excmo. Señor... A lasdiez de esta mañana se presentó el enemigo alfrente de Nebreda donde se hallaba acantonadala primera Brigada de este cuerpo de Ejércitoque manda el Coronel D. Rodrigo de Aranda...Estoy muy satisfecho de la conducta de lastropas en esta jornada, y especialmente de laobservada por los Gefes y Oficiales que les hanconducido al combate;... Lo que me apresuro aponer en conocimiento del público para satis-facción de los buenos y rabia de los malos. Va-lladolid a las tres de la mañana del 30 de Agostode 1837. Documento impreso en una hojavolante. Papel verjurado. Valladolid, Imprentade Aparicio, 1837. Folio. Rara hoja volante.

Salida: 40 €

1308 Barcelona. Prim, Juan (Conde de Reus).Comunicación del General Prim al Ayuntamientode Granollers. y este al de Vich, 23 de setiembrede 1843. [empieza:]. San Andrés de Palomar22 de setiembre de 1843. A las 5 de la mañanase ha roto el fuego de artillería contra la primeracasa de este pueblo que ocupaban los sublevados.A la media hora hice avanzar mis valientes, yasaltando las calles, barricadas y casas en brevefui dueño de todo el trozo intermedio a las dosprimeras torres que han quedado derribadas.[...] Los sediciosos huyeron por el rio a la partede Santa Coloma tomando posición en lo altode la sierra. Volaré a su persecución y exterminioluego de haber dado algún descanso a mi tropa[...]. Vich, 1843. 1 hoja impresa a línea tirada.Buen estado.

Salida: 40 €

1309 Valencia. Orrit, Mariano. Suplementoal Diario de la ciudad de Valencia, del miércoles21 de noviembre de 1821. Gratis. Señor editordel diario de esta ciudad. Muy Sr.mio Tenga V.la bondad de estampar en su periódico eladjunto escrito lo más pronto posible [...] Ha-biendo tenido aviso esta Junta Municipal deSanidad que en la mañana del día de hoy ha fa-llecido a bordo de un buque que se halla encuarentena, procedente de Mahon, un Marinerode su tripulación e ignorando la clase de enfer-medad que ha padecido [...].Valencia, Imprentay Librería de López, 1821. Folio. 1 hoja impresapor una sola cara. Ejemplar con todos los már-genes.

Salida: 30 €

1310 Pleitos-Siglo XVII. Aventin, Josef. PorDoña Petronila de Luna, religiosa del Conventode Santa Catalina. Sobre la pretensión de lasucession de los bienes de su padre Iuan Luisde Luna.. S.i.t (Zaragoza), s.XVII. Folio. 20 p.Letra inicial xilográfica. Notas marginales ma-nuscritas. Manchas de óxido en las dos últimashoja.

Salida: 40 €

103

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 103

Page 106: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1311 Constitucionalismo-Salamanca.Manrique, Jacinto. Habitantes de la pro-vincia de Salamanca. Las Cortes estraor-dinarias que tanta benignidad manifestaronen la primera parte del mensaje de S.M.acordado en la sesión del 9 del corriente,se han visto en la precisión de olvidarsede aquellos sentimientos, y empuñar laespada de la ley contra algunas Autoridadesy vecinos de Sevilla, declarando el terrible“ha lugar á la formación de causa”. Sala-manca, 26 de Diciembre de 1821. Imprentade Blanco. 1821. 43x31,5 cm. Una granhoja de papel verjurado con todas susbarbas. texto a línea tirada. Perfecto estadode conservación. Proclama política contralos constitucionalistas, con motivo delalzamiento de los sevillanos. Impreso enforma de bando para ser fijado en las pa-redes. Finaliza: “ Representantes de laNación, sabéis que estos son inviolablespor sus opiniones, pero ¿Qué importa unartículo de la Constitución a quien tratade destruirla toda entera?. Raro.

Salida: 40 €

1312 Carteles teatro-Siglo XVIII-Za-ragoza. [Cartel de teatro en Zaragoza.Comienza:] Al benigno público de la M.N. y L. ciudad de Zaragoza. CesáreoGarcía. este acto. S.l. [Zaragoza, fin s.XVIII]. Cuartilla impresa por una cara.Cesáreo García en agradecimiento a lasatenciones del público zaragozano anunciala representación de la obra La Moza decántaro de Lope de Vega.

Salida: 30 €

1313 Zaragoza-Discursos. Berroy, Pe-dro. Discurso inaugural que en la solemneapertura de los estudios de la Universidad deZaragoza pronunció en de octubre de 1856.Zaragoza, Mariano Peiro, 1856. 4º mayor.25 p. Cubiertas originales, pequeña falta en laesquina dela posterior.

Salida: 20 €

1314 Madeira-Historia. Lizón, Adolfo. Islade Madeira, orquídea del Atlántico. Lisboa,Boa Nova, 1958. Primera edición. 4º. 24 p.Cubiertas originales. Raro en comercio.

Salida: 20 €

1315 Bibliofilia. Alberti, Rafael. Pregón IXferia del libro antiguo y de ocasión. Madrid,Comisión Organizadora, 1985. Folio. 3 h. decolores con facsímil del texto de Alberti. Carpetaeditorial. Edición numerada (31/1000).

Salida: 20 €

1316 Historia-Derecho. Gómez de Perosterena,Fermín. El estigma del delito en el DerechoPatrio. Conferencia del Excmo. Señor D... Pro-nunciada en la sesión pública de 28 de abrilde 1916. Madrid, Jaime Ratés-Real Academiade Jurisprudencia y Legislación, 1916. Primeraedición. 4º. 23 p. Cubiertas originales ilustradas

con pequeño escudo de la Real Academia.Escaso en comercio. #En CCPB solo 2 ejem-plares, CCPB000643093-7.

Salida: 20 €

1317 Historia-Derecho. Gómez de Baquero,Eduardo. Las fuentes del Derecho en la presentecrisis jurídica. Conferencia del Excmo. SeñorD... Pronunciada en la sesión pública de 21 defebrero de 1916. Madrid, Jaime Ratés-RealAcademia de Jurisprudencia y Legislación,1916. Primera edición. 4º. 38 p. Cubiertas ori-ginales ilustradas con pequeño escudo de laReal Academia. Escaso en comercio. #En CCPBsolo 2 ejemplares, CCPB000643084-8.

Salida: 20 €

1318 Esclavitud. Depósito Judicial de Esclavos.Cerro (Cuba), 1860. Cuartilla impresa por unacara, y cumplimentada a mano.

Salida: 20 €

1319 Esclavitud. Depósito Judicial de Esclavos.[Habana], 1856. Cuartilla impresa por una cara,y cumplimentada a mano.

Salida: 20 €

1320 Vanguardias. Lascault, Gisberty otros. Marcel Duchamp. L’Arc. S.l,Ed. Duponchelle, 1990. 4º. 86 p, 1 h.Cubiertas originales. Trece artículossobre Duchamp y su obra.

Salida: 20 €

1321 Toledo-Agua-Dedicatoria au-tógrafa. Moraleda y Esteban, Juan.El agua en Toledo. Toledo, FlorentinoSerrano, 1908. 8º. 57 p. Cubiertas ori-ginales Edición limitada a 300 ejem-plares numerados. Ejemplar dedicadopor el autor. Se detallan, entre otrascosas, los lugares donde se hallan losarroyos, fuentes y pozos con las virtudesque la tradición les concede.

Salida: 20 €

1322 Ajedrez-Lote de varias obras.Lasker, Emmanuel / Nunn, John. Ma-nual de ajedrez / Aprende ajedrez.Madrid, Jaque XXI / Gambit Publica-tions, 1997 / 2002. 2 libros en 8º. 1:354 p. 2: 192 p. Ilustrados con diagra-mas explicativos. Cubiertas originales.

Salida: 20 €

1323 Pintura-Surrealismo. Cirlot,Juan E. La pintura surrealista. Barce-lona, Seix Barral, 1955. 8º menor. 94 p.Ilustraciones .Cubiertas originales ilus-tradas.

Salida: 20 €

1324 Gramática latina. Ramus, Pe-trus (1515-1572).. Rudimenta grammaticae, exP. Rami professoris regii postrema Grammaticabreviter collecta. Fráncfort,, apud haeres AndreaeWecheli, 1596. 8º menor. 131 p, 2 h. Pielépoca; lomo deteriorado.

Salida: 30 €

1325 Literatura francesa-Siglo XVIII. Sa-lignag de la Mote-Fenelon, Francisco. Lasaventuras de Telémaco, hijo de Ulyses. Madrid,Mateo Repullés, 1803. 4 vols. en 12º. I: 321 p.II: 389 p, falta portada III: 331 p. IV: 353 p.Sin láminas. Piel época deteriorada. Ediciónbiblingüe Francés-castellano. Ejemplar a exa-minar.

Salida: 20 €

1326 Sevilla. Arenas, Luis. Semana santa enSevilla. Introducción y acotaciones literariasde Luis Ortiz Muñoz... Prólogo de JoaquínRomero y Murube. Madrid (Vitoria, Fournier),1947. Folio. XIX + 309 p. Láminas fotográficasen sepia. Tela editorial.

Salida: 20 €

1327 Bibliofilia. Blázquez, Guillermo. Catá-logo nº 17 de libros antiguos y raros. Madrid

104

1321

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 104

Page 107: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1994-95. Madrid, 1995. Folio mayor. Sínpaginar, se ofertan 100 obras. Ilustraciones.Tela editorial con hierros dorados.

Salida: 20 €

1328 Facsímil-Viajes por España. Davillier,Barón de. Voyage en Espagne. Valencia, Soler,1974. Folio. Paginaciones variadas. Ilustracionesde Doré. Cubiertas. Estuche cartoné. Facsímilde la edición de París, 1862-73.

Salida: 35 €

1329 Pintura española-Siglo XX. MaríaBlanchard: 1889-1932: catálogo razonado =Catalogue raisonné. Madrid, Museo de ArteReina Sofía-Telefónica, 2004. Folio. 749 p.Con reproducciones en color de 333 obras.Texto paralelo en castellano y francés. Cartonéeditorial ilustrado.

Salida: 30 €

1330 Historia de Francia-Fotografía antigua.Varios. Cent ans d’histoire de France. París,B. Arthaud, 1962. Primera edición. Folio.280 p, 2 h. Numerosas ilustraciones fotográficascon vistas antiguas, personajes conocidos yanónimos, escenas cotidianas, hechos históricos,etc. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.Escaso en comercio español.

Salida: 20 €

1331 Series televisivas-Novela histórica.Hawkesworth, John. Arriba y abajo. Barcelona,RBA, 1999. Folio menor. 312 p. Láminas. Car-toné editorial ilustrado.

Salida: 20 €

1332 Actualidad, ocio, sociedad, cultura,etc-Publicaciones periódicas. Blanco y Negro.8 Números. De 2809 (marzo 1966) a 2817(abril 1966). Madrid, Blanco y Negro, 1966. 8publicaciones en 1 vols. en Folio. Unas 122páginas por número. Numerosas ilustraciones.Encuadernación holandesa en tela y símil piel.

Salida: 20 €

1333 Noticias históricas y sucesos-Actualidad,política, sociedad, cultura, etc-Publicacionesperiódicas. Conjunto de 10 números extraor-dinarios y almanaques de ABC de entre losaños 1954 y 1962. Varios de ellos recopilandonoticias relevantes del siglo XX (Guerra Civil,República, Alfonso XIII, atentados, desastres,etc). Madrid, ABC, 1954-1962. 10 publicacionesen 1 vol. en Folio. Sin paginar (más de 1000páginas). Numerosas ilustraciones. Encuader-nación en símil piel con tipos y ruedas doradas.

Salida: 20 €

1334 Ilustraciones-Fauna y flora-Tipos ytrajes. The clip art book. A compilation of

more than 5000 illustrations and designs. Re-search and introduction by Gerard Quinn.Nueva York, Crescent Books, 1990. Primeraedición. Folio. 383 p. Completamente ilustradocon reproducciones de grabados antiguos, di-bujos, etc. que representan animales, trajes yuniformes, flora, vistas, monumentos, escenascotidianas, inventos, herramientas, etc. Telaeditorial con tipos en dorado y sobrecubiertailustrada. Muy escaso en comercio español.

Salida: 20 €

1335 Artesanía-Artes decorativas-Venecia.Davanzo Poli, Doretta. Las artes decorativasen Venecia. Barcelona, Könemann, 2000. Primeraedición española. Folio. 303 p. Numerosas ilus-traciones fotográficas a color, muchas a todapágina. Tela editorial con estampaciones doradasy sobrecubierta ilustrada.

Salida: 20 €

1336 Sociedad española-Siglo XX. El baile.Barcelona, Nube, 1993. Folio cuadrado. 494 p.Profusión de ilustraciones fotográficas en negroy color. Cartoné editorial con sobrecubierta.Libro conmemorativo del 25 aniversario de laempresa Pachá y sus famosas discotecas.

Salida: 20 €

1337 Marruecos-Encuadernación. Hugot,Henri J. Maximilien Bruggmann (fotografías).Maroc. Zurich, Ed. Silva, 1972. Folio menor.120 p. Láminas fotográficas en color montadas.Bonita encuadernación estilo mudéjar en pielroja, con hierros dorados en los planos; estuche.

Salida: 20 €

1338 Arte Islámico-Italia. Gabieli, Francesco;Scerrato, Umberto. Gli Arabi in Italia: cultura,contatti e tradizioni. Milán, Libri Schiwiller,1979. Folio. 763 p, 3 h. Profusión de ilustracionesfotográficas en color. Tela editorial con sobre-cubierta. Junto con un cuadernillo con las tra-ducciones del texto en alemán, inglés y francés.

Salida: 30 €

1339 Historia de España. Merino, Manuel.Método nuevo y el más ventajoso para aprenderla Historia General de la España con brevedady con gusto. Madrid, Miguel de Burgos, 1829.Folio. 4 h.+26 p.+2 h. Piel de época, muy dete-riorada. Restos de antigua humedad. A examinar.

Salida: 20 €

1340 Historia-Mitología. Bray, Eduardo de.Suplemento al diccionario de Historia, de Bio-grafía, de Mitología y de Geografía de LuisGrégoire. París, Garnier, 1901. Folio menor.2 h, 147 p. Holandesa época, con nervios yhierros dorados.

Salida: 20 €

1341 Artes industriales. Manufactura delBuen Retiro 1760-1808. Madrid, Museo Ar-queológico Nacional, 1999. Folio. 543 p. Cen-tenares de ilustraciones fotográficas en colory b/n. Cubiertas originales ilustradas.

Salida: 50 €

1342 Teología dogmática. Cano, Melchor.Opera: in hac primüm editione clarius divisaet praefatione instar prologi Galeati illustrataa P. Hyacintho Serry. Madrid, Ex OfficinaAntonii Marin, 1760. Folio. 26 h, 671 p.Portada a dos tintas y viñeta xilográfica. Pielmoderna con doble tejuelo.

Salida: 35 €

1343 Iconografía-Siglo XIX. Galería uni-versal de biografías y retratos de los personajesmás distinguidos en política, armas, religión,letras, ciencias y artes y de las familias reinantesen las cinco partes del globo, desde 1848hasta nuestros días. Tomo I. Madrid, Elizalde,1867. Folio mayor. Paginación varia. 1 h.Ilustr. con un frontispicio y unos 200 retratoslitografiados a toda página por J. Donon yGonzálvez, fuera del texto. Pasta española,época, con doble tejuelo. Obra que recoge lasbiografías y retratos de los personajes másdistinguidos del mundo, entre los cuales sedestaca el capítulo dedicado a España. #Palau96703.

Salida: 35 €

1344 Pintura-Italia-España. National GalleryCatalogues. Earlier italian schools. Plates.London, Published by the Trustees, 1952-53.3 vols. en folio mayor. I y II: 446 p. “Spanishschool plates”. 55 p. Todo ilustrado en b/n yalguna en color. Holandesa época. Corte superiortintado.

Salida: 50 €

1345 Lote de invendidos-Arte-Bibliología.Conjunto de 5 obras que salieron en subastade forma independiente y no se vendieron,sobre arte y bibliología. Ediciones del s.XX].[Se facilitará una relación de las obras quecomponen el lote a los interesados que la soli-citen].

Salida: 25 €

1346 Publicaciones periódicas. IlustraciónArtística. Periódico semanal de literatura,artes y ciencias, redactado por los más notablesescritores nacionales. Profusamente adornadocon una magnífica colección de grabados de-bidos a los primeros artístas nacionales y ex-tranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1883.Folio mayor. 415 p. Profusamente ilustradocon reproducción de grabados, pinturas y fo-tografías. Holandesa editorial estampada, de-teriorada. exlibris de tampón.

Salida: 50 €

105

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 105

Page 108: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1347 Publicaciones periódicas. IlustraciónArtística. Periódico semanal de literatura,artes y ciencias, redactado por los más notablesescritores nacionales. Profusamente adornadocon una magnífica colección de grabados de-bidos a los primeros artístas nacionales y ex-tranjeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1886.Folio mayor. 372 p, III. Profusamente ilustradocon reproducción de grabados, pinturas y fo-tografías. Holandesa época, deteriorada. Con-tiene un especial de Becquer.

Salida: 50 €

1348 Guerras entre indios y colonos deEstados Unidos-Literatura del siglo XIX.Chateaubriand, Vizconde de. La Atala. Madrid,Gaspar y Roig, 1854. 4º mayor. 28 p. Retratoen portada y numerosas ilustraciones. Cosidopero sin encuadernar. [Atala, o Los amores dedos salvajes en el desierto como también se leconoce, es una de las primeras novelas del es-critor francés. Esta obra estuvo inspirada enlos viajes que realizó a los Estados Unidos alhuir de la Revolución. Dicha novela tuvo ungran impacto en el Romanticismo temprano].

Salida: 20 €

1349 Partitura musical-Impreso en el s.XIX-Lote de varias obras. Conjunto de dosobras:. I: [Bertini, E; Czerny, G. I: “Estudiospara piano, 25 Estudios fáciles para manospequeñas; 24 Primeros estudios preparatoriosa los de J. B. Cramer. 24 Estudios Pequeñavelocidad”. Barcelona, Iberia Musical; SindicatoMusical Barcelonés, s. a. (finales del s. XIX).3 obras en 1 vol. en Folio. 33 p; 39 p; 43 p.Música notada. Portadas a color con orla de-corativa. Encuadernación holandesa en tela ycartoné. Muy escaso en comercio]; II: [Aran-guren, José. “Método completo de piano com-puesto por D. José Aranguren Publicado bajoel nombre de una Sociedad de distinguidospianistas”. Madrid, A. Romero, s.a. (segundamitad del s. XIX). Folio. 135 p. Música notada.Lámina a doble página (con pérdida de lamitad no fijada al libro). Dos hojas rasgadasaunque sin pérdidas. Encuadernación holandesaen piel y tela con tipos y ruedas doradas; hilosen seco].

Salida: 20 €

1350 Lote de invendidos-Facsímiles-Bibliofilia. Conjunto de 6 obras que salieronen subasta de forma independiente y no sevendieron, sobre bibliofília y facsímiles. Edi-ciones del s.XX]. [Se facilitará una relaciónde las obras que componen el lote a los inte-resados que la soliciten].

Salida: 35 €

1351 Escultura española. Julio L. Hernández.Escultura. Obra reciente 1968-1973. Madrid,Galería Juana Mordo, 1973. 4º. Sín paginar.

Láminas de las obras del artista. Cubiertasoriginales ilustradas.

Salida: 20 €

1352 Libros ilustrados-Botánica. Thornton,Robert John. The Temple of Flora. Colonia,Taschen, 2013. Folio mayor. 104 p. Ilustracionesa toda página. Texto a varias lenguas, entreellas en castellano. Cartoné editorial ilustrado.

Salida: 25 €

1353 Lote de invendidos-Viajes-Guía deviaje. Conjunto de 9 obras que salieron ensubasta de forma independiente y no se ven-dieron, sobre viajes y guías. Ediciones dels.XX]. [Se facilitará una relación de las obrasque componen el lote a los interesados que lasoliciten].

Salida: 45 €

1354 Lote de invendidos-Historia-Literatura. Conjunto de 11 obras que salieronen subasta de forma independiente y no sevendieron, sobre historia y literatura mayori-tariamente. Ediciones del s.XX. [Se facilitaráuna relación de las obras que componen ellote a los interesados que la soliciten].

Salida: 55 €

1355 Lote de invendidos. Conjunto de 8obras en gran formato que salieron en subastade forma independiente y no se vendieron,sobre historia, arquitectura, literatura, entreotros. Ediciones del s.XX. [Se facilitará unarelación de las obras que componen el lote alos interesados que la soliciten]. Salida: 40 €

1356 Lote de invendidos-Literatura-Críticaliteraria. Conjunto de 15 obras y de ellas conuna colección de 19 vols. que salieron en su-basta de forma independiente y no se vendieron,sobre literatura y crítica literaria, mayorita-riamente. Ediciones del s.XX]. [Se facilitaráuna relación de las obras que componen ellote a los interesados que la soliciten].

Salida: 100 €

1357 Lote de invendidos-Historia. Conjuntode 5 obras que salieron en subasta de formaindependiente y no se vendieron, sobre historiamayoritariamente. Ediciones del s.XX]. [Sefacilitará una relación de las obras que com-ponen el lote a los interesados que la soliciten].

Salida: 25 €

1358 Lote de invendidos-Literatura-Historia. Conjunto de 40 obras que salieron

en subasta de forma independiente y no sevendieron, predominando literatura e historiaaunque también otras temáticas. La mayoríade ellos en primera edición y muchos escasosen comercio. [Se facilitará una relación de lasobras que componen el lote a los interesadosque la soliciten].

Salida: 20 €

1359 Lote de varias obras-Literatura es-pañola de principios de siglo XX-Generacióndel 14. Pérez de Ayala, Ramón. Conjunto de8 obras del autor:. I: [“Tigre Juan; El curanderode su honra”. (Primera y segunda parte). Ma-drid, Pueyo, 1928-1930. 2 vols. en 8º. 246 p;270 p]; II: “[La pata de la raposa”. Madrid,Mundo Latino, 1923. 8º. 341 p]: III: [“El sen-dero innumerable”. Madrid, Renacimiento,1924. 8º. 216 p]; IV: [“La paz del sendero”.Madrid, Renacimiento, 1924. 8º. 216 p]; V:[“Bajo el signo de Artemisa”. Madrid, Rena-cimiento, 1924. 8º. 288 p]; VI: [“Las máscaras.1: Galdós, Benavente, Valle-Inclán, LinaresRivas, Villaespesa, Morano; 2: Lope de Vega,Shakespeare, Ibsen, Wilde, Don Juan”. Madrid,Renacimiento, 1924. 2 vols. en 8º. 275 p; 273p]; VII: [“Prometeo. Luz de Domingo; Lacaída de los limones. Novelas poemáticas dela vida española”. Madrid, Renacimiento,1924. 8º. 263 p]; VIII: [“Troteras y danzaderas”.Madrid, Mundo Latino, 1923. 8º. 349 p]. Or-namentos tipográficos y letras capitulares de-coradas. Cubiertas originales.

Salida: 30 €

1360 Novela histórica. González Valls, Ma-riano. El caballero de la Almanaca. Novelahistórica. Madrid, Rivadeneyra, 1859. Foliomayor. VIII+221 p. Manchas de humedad encubiertas, primeras y últimas hojas. Cubiertasoriginales, con falta de papel en el lomo. In-tonso.

Salida: 20 €

1361 Historia-Economía. Donnet, Fernand.Coup d’oeil sur l’Historie financiere d’Anversau cours des siecles. S.l, 1927. Folio mayor.10 h, 299 p, 5 retratos montados. Profusiónde ilustraciones y láminas montadas. Cubiertascon lomo rozado.

Salida: 20 €

1362 Geografía. Sánchez Rubio, Rocío yotros. Imágenes de un imperio perdido: elatlas del Marqués de Liche. Plantas de dife-rentes plazas de España, Italia, Flandes yLas Indias. Badajoz, Junta de Extremadura,2004. Folio mayor apaisado. 140 p, y facsímildel Atlas. Tela editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

106

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 106

Page 109: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1363 Lote de invendidos. Conjunto de 9obras que salieron en subasta de forma inde-pendiente y no se vendieron, sobre literatura,historia, militar, entre otros. Ediciones dels.XX]. [Se facilitará una relación de las obrasque componen el lote a los interesados que lasoliciten].

Salida: 45 €

1364 Lote de invendidos-Literatura. Con-junto de 23 obras que salieron en subasta deforma independiente y no se vendieron, sobreliteratura mayoritariamente. Ediciones dels.XX. [Se facilitará una relación de las obrasque componen el lote a los interesados que lasoliciten].

Salida: 100 €

1365 Lote de invendidos-Historia. Conjuntode 11 obras que salieron en subasta de formaindependiente y no se vendieron, sobre historiamayoritariamente. Ediciones del s.XX. [Se fa-cilitará una relación de las obras que componenel lote a los interesados que la soliciten].

Salida: 50 €

1366 Lote de invendidos-Bibliografía-Bibliología. Conjunto de 12 obras que salieronen subasta de forma independiente y no sevendieron, sobre biografía y bibliología ma-yoritariamente. Ediciones del s.XX y XXI].[Se facilitará una relación de las obras quecomponen el lote a los interesados que la so-liciten].

Salida: 60 €

1367 Lote de invendidos-Literatura-Historia. Conjunto de 40 obras que salieronen subasta de forma independiente y no sevendieron, predominando literatura e historiaaunque también otras temáticas. La mayoríade ellos en primera edición y muchos escasosen comercio. [Se facilitará una relación de lasobras que componen el lote a los interesadosque la soliciten].

Salida: 20 €

1368 Lote de invendidos-Historia-Literatura. Conjunto de 30 obras que salieronen subasta de forma independiente y no sevendieron, predominando historia y literatura,aunque también otras temáticas. La mayoríade ellos en primera edición y muchos escasosen comercio. [Se facilitará una relación de lasobras que componen el lote a los interesadosque la soliciten].

Salida: 20 €

1369 Poesía-Literatura. [13 vols. de la Co-lección Poesía Hiperión]. Madrid, (último

cuarto s.XX). 12 vols. en 4º. Cubiertas origi-nales. Obras de Félix de zúa (2), Jesús Munárriz,José Hierro, Diderot, Juan García Hortelano,Carlos Álvarez, Jerano Talens, KonstantinoKavafis, Fiedrich Holderlin, Gabino-AlejandroCarriedo, Ar. Rusafi de Valencia.

Salida: 40 €

1370 Miscelánea. [Lote de 15 folletos delsiglo XX, y alguno del XX].

Salida: 80 €

1371 Lote de varias obras-Best seller.[Lote de 20 libros “best-seller”]. Edicionesdel S. XXI cubiertas y cartoné editorial.

Salida: 20 €

1372 Manuscrito sobre pergamino-Con-tratos. [ Documento notarial del s. XVI].Siglo XVI. 1 hoja de pergamino (42x42 cm),manuscrita por una cara. Firmas notariales.

Salida: 65 €

1373 Manuscrito sobre pergamino-Con-tratos. [ Documento notarial del s. XVI].Siglo XVI. 1 hoja de pergamino (47x37 cm),manuscrita por una cara. Firmas notariales.

Salida: 65 €

1374 Manuscrito sobre pergamino-Con-tratos. [ Documento notarial del s. XVI].Siglo XVI. 1 hoja de pergamino (59x41 cm),manuscrita por una cara.

Salida: 65 €

1375 Manuscrito sobre pergamino-Con-tratos-Valencia. [ Escritura de venta de unacasa situada en Godella], 1569 (17 de marzo).1 hoja de pergamino (62x48 cm), manuscritapor una cra. Autorizada por Miguel ÁngelGómez, notario de Valencia, con firma.

Salida: 80 €

1376 Iconografía-Monarquía española.Chatelain, Henri Abraham. Carte cronologiqueet historique pour servir a l’histoire d’Espagne.Ámsterdam, 1705-1720. 50x44 cm. Representalas efigies de los reyes de España divididosen sus líneas dinásticas de Godos-Visigodos,Suevos, Moros, de León, y Asturias, de Castilla,Aragón, Portugal y Granada. Del “Atlas His-torique”.

Salida: 80 €

1377 Inquisición-Hechicería. Caro Baroja,Julio. Vidas mágicas e inquisición. Madrid,

Taurus, 1967. 2 vols. en 4º. I: 426 p. II: 354 p.Tela editorial con sobrecubierta. Primera edi-ción.

Salida: 20 €

1378 Caza-Perros. Rommanget, Robert. Ledressage de fram. Les lettres au Pere Clodomir.Le dressage de turc. Paris, Legoupy, 1926. 4º.464 p. Ilustraciones. Cubiertas originales, rozadas.

Salida: 20 €

1379 Arte. Fernando Calderón. Santander,Casa Cuevas, (mediados s.XX). Folio menor.Sín paginar. Láminas. Cubiertas ilustradas.Dedicatoria autógrafa.

Salida: 25 €

1380 Viajes por España-Siglo XVII. Viajede Cosme de Médicis por España y Portugal(1668-1669). Edición y notas por Ángel SánchezRivero. Madrid, Centro de Estudios Históricos(Sucesores de Rivadeneyra y Fototip. Hausery Menet), s.a. [1933]. 4º. 347 p. Cubiertasoriginales.

Salida: 80 €

1381 Militaria. Reales Ordenanzas para lasFuerzas Armadas. Madrid, Servicio Geográficodel Ejercito, 1979. 4º. 126 p. Fotografía deJuan Carlos I, en color. Plena piel editorialcon estampaciones y cortes dorados. Tiradaen papel de hilo verjurado.

Salida: 20 €

1382 Hispania romana-Guerras contraRoma. Treviño, Rafael. Hispania en Guerra.Madrid, Osprey, 2011. Primera edición. 4º.72 p. Planos e ilustraciones. Cartoné editorialilustrado. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1383 Historia. Flórez, Enrique. Clave historialcon que se abre la puerta a la Historia ecle-siástica, y política.. Madrid, Viuda de Ibarra,1794. 4º menor. Portada, XXXVIII+450 p.Lámina con árbol genealógico. Plano de Españaplegado. Holandesa puntas.

Salida: 60 €

1384 Genealogía-Nobleza. Moreno deVargas, Bernabé. Discursos de la Nobleza deEspaña por... Regidor perpetuo de la ciudadde Mérida, corregidos y añadidos por elmismo autor. Madrid, en la imp. de AntonioEspinosa, 1795. 8º mayor. XLVII+280 p. Pastaespañola de época, con tejuelo.

Salida: 100 €

107

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 107

Page 110: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

1385 Generación del 27. Salinas, Pedro. Se-guro azar. Madrid, Revista de Occidente, 1929.4º menor. 129 p. Cubiertas. Firma de antiguopropietario en portada. Segundo libro de poesíasde Salinas en el que se perfila ya el protagonismode los temas amorosos. Primera edición.

Salida: 100 €

1386 Madrid-Seguros-Incendios. Nuevasociedad de seguros mutuos contra incendiosde casas en Madrid, fundada en el año 1871.Memoria correspondiente al ejercicio de 1926.Madrid, Hernando, 1926. 4º. 19 p. Cubiertasoriginales. Escaso en comercio.

Salida: 20 €

1387 Comercio-Banca. Rodríguez de Llanoy Sánchez, Luis. El crédito mercantil. Confe-rencia del Excmo. Señor D... Pronunciada enla sesión pública de 9 de mayo de 1916.Madrid, Jaime Ratés-Real Academia de Ju-risprudencia y Legislación, 1916. Primera edi-ción. 4º. 20 p. Cubiertas originales ilustradascon pequeño escudo de la Real Academia.#CCPB000643096-1.

Salida: 20 €

1388 Política española del s. XIX. Cánovasdel Castillo, Antonio. De cómo he venido yoa ser doctrinalmente proteccionista. Madrid,Imp. Fortanet 1891. 8º. 69 p. Pasta españolacon tejuelo.

Salida: 20 €

1389 Galicia. Rivera, Cesáreo y Vázquez,Víctor. Guía de Galicia. Madrid, Fortanet,1883. 8º. 450 p. Mapa plegado. Sín encuadernar.

Salida: 120 €

1390 Poesía del siglo XX. Jiménez, JuanRamón. Fuego y sentimiento. Madrid, El Ober-vatorio Ed, 1986. 8º menor. 78 p, 1 h. Rústicacon sobrecubierta; conserva la fajita promo-cional (rota). Primera edición.

Salida: 20 €

1391 Procesos industriales-Siglo XIX. Wm.Sellers & Co.. A Treatise on Machine-Tools,Etc. as made by Wm. Sellers & Co., 1600 Ha-milton Street, Philadelphia, US., Manufacturersof Machinists’, Founders’, Smiths’, and Boi-ler-Makers’ Tools, Shafting and Mill Gearing,Railway Turning and Transfer Tables,. Filadelfia,printed by J. B. Lippincott, 1876. 8º. 263 p.Ilustraciones. Tela editorial. Edición original.

Salida: 60 €

1392 Antigüedades. (Nogués, Rafael). Ro-pavejeros, anticuarios y coleccionistas porun soldado viejo natural de Borja. Madrid,Tipografía de Infantería de Marina, 1890. 8º.VI+228 p, 1 h. Cubiertas originales, rozadas.Holandesa con nervios y hierros dorados. #Se-gún Palau 192472: El soldado viejo es, el Ge-neral Rafael Nogués.

Salida: 50 €

1393 Poesía del s. XIX. Tapia, Eugenio de.Poesías. S.l [Madrid], Imprenta Nacional,1821. 8º. 222 p, 1 h. Holandesa tela s. XIX.

Salida: 25 €

1394 Viajes-Mediterráneo. Tours, Constantde. Vingt jours dur les côtes de la Méditerranéede Marsille a l’Espagne: 130 dessins d’apresnature. París, May & Motteroz, s.a. [mitad s.XIX]. 8º marquilla apaisado. 143 p. Ilustradocon dibujos con vistas del viaje. Tela editorialcon estampaciones doradas. Cortes tintados.

Salida: 80 €

1395 Poesía-Siglo XVI-Facsímil. Ediciónen facsimile de la singular y admirable victoriaque per la gracia de N. S. D. obtingue el Se-rennissim Senyor Don Juan Daustria de lapotentissima armada Turquesa. Barcelona,Diputación Provincial, 1971. 4º. XL+103 f.Ejemplar en rama. Cubiertas. Intonso. Estuchecartoné.

Salida: 30 €

1396 Industria textil. Lluch, FranciscoJavier; Mirallas, Narciso. Tratado teórico-práctico de la fabricación de tejidos...: conte-niendo los principios teóricos del arte y susdiversas aplicaciones a toda clase de tejidos,lisos ó labrados, por telar de mano ó mecáni-co.... Barcelona, Imp. del Porvenir a cargo deB. Bassas, 1852. 2 tomos en un vol. en 4º . I:2 h, 287 p. II: 2 h, 202 p. Sin el atlas. Pastaespañola época. #Un sólo ejemplar en elCCPBE.

Salida: 75 €

1397 Caza. Cavestany, J. Conde de Yebes;Eduardo llosent Marañón. Concurso de TrofeosVenatorios y Exposición de la Caza en elArte. Madrid, Ministerio de Agricultura, 1951.Folio. 210 p. Láminas en negro y color. Telaeditorial.

Salida: 50 €

1398 Alemania-Paisajes-Fotografía. Ulrici,Susanne. Deutschland. Salzburgo, Sigloch,

1983. Primera edición. Folio apaisado. 290 p.Profusamente ilustrado con fotografías a colory a toda páginas con vistas y paisajes de Ale-mania. Texto trilingüe en alemán, inglés yfrancés. Símil piel editorial con lámina montada.Escaso en comercio español.

Salida: 20 €

1399 Egipto. Leclant, Jean. El mundo egipcio.Los faraones. Madrid, Aguilar, 1978-80. 3vols. en folio menor. “Los tiempos de las pi-rámides”. 346 p. “El imperio de los conquis-tadores”. 336 p. “El Egipto del crepúsculo”.336 p. Centenares de ilustraciones en color yb/n. Mapas plegados. Tela editorial con so-brecubiertas ilustradas.

Salida: 100 €

1400 Poesía siglo XX-Guerra Civil Espa-ñola. Pemán, José María. Poema de la bestiay el ángel. Zaragoza, Jerarquía, 1938. 4ºmayor. 202 p, 3 h. Láminas, acompañada deuna hoja protectora a la vez que explicativa.Cubiertas originales, rozadas. Primera edición.

Salida: 90 €

1401 Publicaciones periódicas-Generacióndel 27. Neruda, Pablo (director). Caballoverde para la poesía. Madrid, Concha Méndezy Manuel Altolaguirre, 1935 (octubre). Número3 Folio. 10 h. Cubiertas desprendidas. Manchasantiguas de agua. Poesías de Cayetano Aparicio,José Mª. Souviron y Emilio Prados.

Salida: 50 €

1402 Palacios-Roma. Cresti, Carlo; Rendina,Claudio. Villas y palacios de Roma. Colonia,Könemann, 1999. Folio. 398 p. Muchas ilus-traciones. Cartoné editorial con sobrecubierta.

Salida: 20 €

1403 Goya-Dibujo. Museo del Prado. Goya.Cien dibujos inéditos [tomos I y II, ochenta ycuatro dibujos inéditos]. Madrid, Museo delPrado (Blass), 1928. Folio. I: Sín paginar. I:8 h, y 100 láminas. II: 10 h, y láminas 101 a184. Láminas. Cubiertas. Estuches cartoné ajuego (deteriorados).

Salida: 35 €

1404 Autógrafo-Generación del 98. Azorín.[Disculpa por motivos de salud]. Tarjeta per-sonal en la que Azorín se disculpa asistir aalgún acto por “motivos de salud”.

Salida: 30 €

108

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 108

Page 111: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

109

A

A. Deveria (del.). Cattier (imp. lith.).532A. Esplugas. 501A. T. F. 328ABC. 1081Abenia Taure, Ignacio de. 373Abril, Manuel. 734Ahd el Kadir Djilani. 513Albareda, Anselmo M. 199Alberti, Rafael. 1249, 1258, 1315Alcázar Molina, Cayetano. 1305Aleixandre, Vicente. 1290Alemany y de Moragues, Gerónimo de.403Alfredo Rubio Díaz. 1208Alonso Palacín, Manuel. 1288Alonso, Dámaso. 1274Álvarez Rodríguez, Francisco. 657Álvarez, María Teresa. 824Alvariño, Ángeles y Rodríguez, Olega-rio. 766Amado, Jorge. 1044Amat y Bonifaz, Bartolomé. 33Amat, Félix. 301Amengual Hernández, José. 678Anderson, Jon Lee. 974Andrade, Pedro Baltasar de. 252Anglada i Sarriera, Lola. 357Antón, Ángel. 1073Antón, Patxi. 1052Antonio de Nebrija. 182Antonio Santos. 412Anunciación, Francisco de la. 218Apollinaire, Guillermo. 420Arago, Jacques. 245Arántegui y Sanz, José. 11Arce y Cacho, Celedonio de. 260Archdekin, Richard. 1123Areilza, José Mª. de, Castiella, Fer-nando Mª. 874Arellano, Ignacio. 989Arenas, Luis. 1326Arguedas, José María. 1152Armas, José de. 831Armengol y Cornet, Pedro. 315Arnas de Lara, Manuel. 368Arredondo, Martin. 129Artigas Ferrando, M. y Sáinz Rodrí-guez, P. 1243Ascargorta, Juan de. 91Asín Palacios, Miguel. 966, 1156Aub, Max. 55, 772Audin, M. 640Aulocolor. 567Aurousseau, Marcel. 1049Aventin, Josef. 1310Ayerbe, Marquesa de. 212Azaola, José Miguel de. 953Azara, Joseph Nicolás de. 302Azarola, Enrique. 587Azorín. 1015, 1404

B

Badsey, Stephen. 1065Baecque, Antoine de. 887Baedeker, Karl. 1300Bails, Benito. 313Baldrich y de Viciana, Alberto. 40Balmes, Jaime. 581, 810Barjau, Francisco. 354Baró i Fierro, J. Manel. 854Baroja, Pío. 642, 744, 745, 1145, 1157Barón de las Cuatro-Torres, Conde delAsalto. 665Barr, e. 891Barra, Eduardo de la. 20Barrême, François. 80Barroetaveña, F. A. 584Baschet, Armand. 760Bastus y Carrera, Vicante J. 96Bataillon, Marcel. 594Baudelaire, Charles. Daboval. 483Bayo, Ciro. 1253Becker, Jerónimo. 1263Beltzer, Francisco. 23Benavente, Jacinto. 627, 991Benezit, E. 27

Benitez Zapata, Juan. Fr. 378Benítez, José R. 864Benoît de Sainte-Maure. 122Berardi, Caroli Sebastiani. 139Berenguer y Fuste, Dámaso. 244Bergamín, José. 341Berger, John. 1035Bernad, Francisco Pasqual. 363Bernadet y Valcázar, J. 469Bernaldo de Queiros, C. 1124Bernard, Jean. 134Berroy, Pedro. 1313Berti, Giovanni Lorenzo. 1067Bisso, José. 1304Blanc, Charles. 777Blanco Blanco, José. 466Blas Zabaleta, Patricio de y Blas Mar-tín- Merás, Eva. 983Blasco Ibáñez, Vicente. 629, 630, 631,632, 633, 634, 635, 636, 637Blasco y Jorro, Máximo Antonio. 1165Blázquez, Guillermo. 1327Boccaccio, Giovanni. 278Bodoner, Gabriel. 468, 470Boehn, Max von. 28Boletin de la Sociedad Española deExcursiones. 652Bonet Correa, Antonio. 1231Bonnecase de Saint-Maurice, RobertAlcide de. 82Borbón, María de la Paz. 832Bordoy, Simón. 675Borenius, T. y Tristram, E. W. 113Borges, Jorge Luis. 214, 1143, 1256Borrego, Andrés. 1244Borrow, George. 1177Bost, Jacques- Laurent. 1070Bott, Ernesto J. J. 588Boucarut, A. 330Boucher, François. 1207Bowles, Guillermo. 248Brañas, Alfredo. 162Bravo-Villasante, Carmen. 805Bray, Eduardo de. 1340Bretón de los Herreros, Manueñ. 319Brillat-Savarin, Anthelme. 1172Brod, Max. 948Bromfiled, Luois. 1060Brull, Mariano. 735Buckle, Henry Thomas. 64Buelta, Enrique. 6Buenaventura, Santo . 90Bueno, J. J. y Amador de los Ríos, J.894Buffon (Conde de). 814Bullón y Fernández, Eloy. 840Bunge, C. O. 1259Burgo, Jaime del. 1092Burgos, Carmen de. 653, 826Burke, Edmund. 1170Busto, Pedro del. 397Butron, Juan de. 165Byne, Mildred Stapley. 626

C

Caballero Bonald, José Manuel. 947Cabanillas, Ramón. 757Cabet, Etienne. 310Cabezas, Octavio. 982Cabrera de Córdoba, Luis. 58Cabrerizo, Francisco. 9Calbet, Ezequiel; Bonet, José. 975Calderón de la Barca, Pedro. 935Calvo Pérez, José Luis; Luis GrávalosGonzález. 1082Calvo- Sotela, Joaquin y Campoy, An-tonio M. 1002Calvo Sotelo, Leopoldo. 1296Calvo y Julián, Vicente. 187Calvó, Juan Luis; Jiménez Sánchez-Malo, Eduardo;. 1089Camba, Francisco. 692, 693, 694, 699Camba, Julio. 700, 816Campos Rebollar, Lola. 825Campos Sánchez- Bordona, Mª Dolo-res y Pereiras, Mª Luisa. 973Cándido. 1235Cano, Melchor. 1342Cánovas del Castillo, Antonio. 1388

Capilla Bravo, Joseph. 388Caracciolo. 171, 365Carlos III. 646Carmona Moreno, Juan de. 382Caro Baroja, Julio. 1377Carranque de Rios. 1282Carrasco, Vicente. 422, 1255Carrere, Emilio. 685, 688, 691Carretero Novillo, José María. 748Casalduero, Joaquín. 765Casanova, Jacobo. 884Casariego, J. E. 767Castellar, José. 644Castilla Ruiz, Benigno. 586Castillejo, José Luis. 409, 410Castillo Sotomayor, Juan del. 184Castillo, Alberto del. 192Castillo, José del. 612Castro López, Manuel. 142Castro, Américo. 843Castro, Cristóbal. 181Castro, Pedro de. 168, 350Catalá, Víctor. 220Cavestany, J. Conde de Yebes;Eduardo llosent Marañón. 1397Cavestany, Julio. 191Ceán Bermúdez, Agustín. 108Cela, Camilo José. 375, 1016, 1036Cendrars, Blaise. 1147Cernuda, Luis. 423, 481Cervantes, Miguel de. 8, 24, 84, 85,94, 178, 253, 264, 322, 465, 573, 580,722, 787, 795, 827, 828, 899, 913,924, 938, 1003, 1096, 1130Cervera de la Torre, Antonio. 71Champagny, Clerjon de. 972Chateaubriand, Vizconde de. 666, 668,743, 906, 1348Chatelain, Henri Abraham. 495, 496,497, 1376Chávarri, Raúl. 618Chegaray, Jazcques. 1026Chesnel,(Le Comte de). 138Chevalier, Michel. 1303Chumacero y Carrillo, Juan. 161Cierva, Ricardo de la. 1075Cimorra, Clemente. 79Cintora, Lucas. 370Cirlot, Juan E. 1323Ciscár, Francisco. 61Claude. 888Cock, Henrique. 167Colita. 507Colón, Cristobal. 1180Conde, José Antonio. 101Cornejo y Granado, Joseph. 395Coroleu, José. 797Coronelli, Vincenzo Maria. 533Correa, Gustavo. 817Cortes de Cadiz, 1810- Madrid-1822.270Cortés, Jerónimo. 276Cortez Pino, Américo. 195Cortina, M. y Madoz, P. 656Cossio, Jose María de. 965Coulanges, F. de. 1171Crawford, Christina. 1068Cresti, Carlo; Rendina, Claudio. 1402Criado y Domínguez, Juan F. 3Criado y Domínguez, Juan P. 356Cruz, San Juan de la. 792Cubero Sebastián, Pedro. 215Cuesta Domingo, Mariano. 1102Curros Enríquez, M. 916

D

Dahlmann, Joseph. 1221Dalmau y Gratacós, Federico. 638Danes i Torras, Josep. 454Dante Alighieri. 482Davanzo Poli, Doretta. 1335Davila y Heredia, Andres.. 364Davillier, Barón de. 1328Defoe, Daniel. 262Delacampagne, Ariame y Christian.1206Deleito y Piñuela, José. 1247Dérozier, Albert. 1239Desclée, Ph. 97

Desdevises du Dezert,, G. 236Despaterius, Johannes.. 17Diago, Francisco de. 185Diaz de Valdés, Pedro. 681Díaz Millan, Luis. 88Díaz, Lorenzo. 616Dickens, Carlos. 783, 1105, 1294Diego Velázquez (pintó); Antonio Váz-quez (dibujó); Bartolomé Vázquez(grabó). 534Diego, Gerardo. 143, 306, 307, 425Díez Carbonell, Pilar. 1126Díez Crespo, Manuel. 1211Díez Sanz, Enrique y Galán Tndero,Víctor. 976Diges Antón, Juan. 16Domenech y Montaner, Lluis y Dome-nech i Roura, Félix. 180Domenech, Ignacio. 1158Dominé, André. 1197Donnet, Fernand. 1361Donoso Cortés, José. 1178Dörnhöffer, Friedrich. 435Dosma Delgado, Rodrigo. 352Dostoyevski, F. M. 570, 740Duby, Georges. 611Duchamp, Marcel. 1295Du-Clot, Abate; Wisseman, Cardenal.1077Dumas, Alejandro. 873, 1010Durand-Vignau. 714

E

Ebolo, Petrus de. 406Eguilaz y Yanguas, Leopoldo de. 239Eisenhart-Rothe, Ernst von. 868Eisner, Peter. 879Elio, Xavier. 293Encima y Piedra, Victoriano de. 255Enciso, Luis Miguel. 784Entrambasaguas, Joaquín de. 1118,1120Escallón, Ana María. 1203Escrivá, José María. 771, 901Esfraeckmans, Pedro. 10Espina, Concha. 1115Espinosa, Isidro Felix de. 51Espinosa, Pedro. 206Esteve, Pierre. 78Exquemeling, Alejandro Oliver. 256,1144Eyre, Pilar. 1129

F

F. Bleu. 102Fabre, Francisco José. 257Fabre, J. H. 1112Fabro Bremundan, Francisco. 53Falcón, Modesto. 1076Falero, Francisco. 1117Faraldo, Ramón D. 1209Feijóo, Benito Gerónimo. 70Fenelon. 1187Fernández Almagro, Melchor. 1069Fernández Álvarez, Manuel. 1059Fernández Casanova, Adolfo. 651Fernández de Avellaneda, Alfonso. 86Fernández de los Senderos, Manuel:.46Fernández de Moratín, Leandro. 802Fernández y Fernández de Retana,Luis. 1057Fernández, José y Cayo Jesús. 709Fernández-Prieto Dominguez y Lo-sada, Enrique. 141Fernández-Puertas, Antonio. 851Ferra, Bartolomé. 726Ferrara, Orestes. 1104Ferrer Benimeli, José A. 1240Ferrer de Valdecebro, Andrés. 74Ferrer del Río, Antonio. 163Ferrer Sequera, Julio. 1084Ferrer, Magin. 898Ferres, Antonio y Grosso, Alfonso. 707Feyjoó y Montenegro, Gerónimo. 169Fiaschi, Cesare. 164Fields, Nic. 604Figueroa Campos, J. 1250

ÍNDICE DE AUTORES

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 109

Page 112: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

110

Figuier, Louis. 800Fillion, Cl. 943Flaubert, Gustave. 914Florencio, Francisco A. 99Flores, Carlos. 1191Flórez, Enrique. 1383Fluviá, Francisco Javier. 836Folch Andreu, Rafael. 332Fontenelle. 271Forlati Tamaro, Bruna y otros. 1064Foto Reflejos. 504Fouchier, L. y Ch. 1278Foxá, Agustín de. 773Francés, José. 812Francisco de San José. 114Franco Ponce, José. 803Franklin, Benjamín. 372Frezier, Amédée François. 1232Frezier, M. 179Frías, Antonio de. 446Fuentes, Manuel A. 159

G

G. Lekegian y P. Dittrich. 521Gabieli, Francesco; Scerrato, Umberto.1338Galicia, Antonio Miguel de. 43Galíndez de Carvajal, Lorenzo. 1085Gallardo, Bartolomé José. 1280Ganivet, Ángel. 1260, 1277Garces, Gregorio. 361García Arguelles, Amador. 1184García Chico, Esteban. 227García de Dueñas, Jesús. 1090García de Palacio, Diego. 1099García Domenech, Joaquín. 344García Fernández, Teófilo. 238García Gutiérrez, Antonio. 320García Herraiz, E. y Borbonet i Sant,Carmina. 1246García Lorca, Federico.. 861García Márquez, Gabriel. 1011, 1022,1023García Morato, Joaquín. 1047García Rico y Cª. 835Garcia, Domingo,. 402García, Martín. 389García-Martín, Manuel. 850Garcival, Gonzálo. 607Garrido Espinosa de los Monteros,Diego. 597Gasper Bouttats. 527Gay, Vicente. 339Gayangos, Pascual de. 204Gere, Charlotte. 663Gil-Albert, Juan. 427Giménez Caballero, Ernesto. 1071Giner Boira, Vicente. 654Giner, Francisco. 747Giralt-Miracle, Daniel. 1194Girondo, Oliverio. 417Goethe. 284Goldsmith, Oliver. 1220Goldstein, David. 1021Golfrín, Carlos. 1014Goma Orduña, José. 325Gómez- Bravo, Vicente. 4Gómez de Baquero, Eduardo. 1317Gómez de la Serna, Ramón. 290, 477,730, 750, 1190, 1251, 1252, 1265,1267Gómez de Perosterena, Fermín. 1316Gómez Galbán, Lino Nepomuceno. 89Gómez Imaz, Manuel. 193Gómez, (Madame de). 247Gomez-Moreno, Manuel. 112González Callejo, Agapito. 764González Galarza, Fernando. 819González Gómez, Anastasio. 447González Lucini, Fernando. 1101González Martí, Manuel. 152González Palencia, Ángel. 768González- Rojas Palencia, Antonio.353González Simancas, Manuel. 149, 788González Suárez, Federico. 1151González Valls, Mariano. 1360González y Crespo, Mariano José. 217González, Ángel. 759Goñi, Blas; Juan Labayen. 1013Goodolphim, Costa. 347Gordon, Jan: Gordon, Cora. 1182Goya (del.); Jules Jacquemart (sculp.).512Goya y Muniain, Joseph. 411Goyeneche, Juan de. 29

Goytisolo, Juan. 1262Goytisolo, L. y Ponç, Joan. 1186Graesse, Th. y Jaennicke, F. 1106Grajal, Mª. Ángeles. 964Green, Julien. 818Grotius, Hugo. 338Groussac, P. 589Gueilburt, Luis. 1199Guerra y Ribera, Manuel de; ó Aldrete,Luis. 52Guerra y Villegas, Jose Alfonso. 131Guillén, Jorge. 342Guilmain, Andrés. 83Guimerá, Ángel. Mauricio de Vassal.997Guiu y Marti, Estanislao. 755Guixé, Juan. 1264Gutiérrez Solana, José. 488, 489, 1234Gutiérrez, Jorge Luis. 862Gutiérrez, Xabier. 998Guymier, (Côme). 92

H

Haardt, Georges y Audouin- Dubreuil,Louis. 1019Hachet- Souplet, Pierre. 224Haeften, Benedictus van. 720Hawkesworth, John. 1331Hay, Denys. 944Healy, Mark. 1029Hellinga, Lotte. 980Henao, Alonso Narciso. 396Henrich, M. 1181Henríquez Basurto, Diego. 166Heras Hernández, Eusebio. 725Herbinius, Johann.. 67Herisson, Eustache. 544Hermanos Álvarez Quintero. 289Hernández Gavira, Ismael. 331Hernández Girbal, F. 1136Hernández Mirón, Juan L. 1179Hernández Mompo. 551Herrera Casado, Antonio. 1027Herrera Navarro, Jerónimo. 950Herrera, Moisés. 333Herrero Gómez, Javier. 595Herrero, Bernabe. 967Heydeck, Juan Josef. 18Hidalgo, José. 392Hierro, José. 145, 421Hirsi Ali, Ayaan. 945Hiscox, G. D.; Hpkins, A. A. 1051Horna, Antonio de. 923Howells, William Dean. 1048Hoyos y Vinent, Antonio de. 696, 698,701Hueso Rolland, Francisco. 111Huet, Christian. 606Hugo, Victor. 895, 896, 897, 1110,1287Hugot, Henri J. Maximilien Bruggmann.1337Hurtado de Mendoza, Antonio. 34Hurtado de Mendoza, Juan. 762

I

Ibáñez de Ibero, Carlos. 822, 834Instituto Nacional del Libro Español.1111Insúa, Alberto. 684, 695, 697, 902Irigoyen y Guerricabeitia, Juan de. 774Isocrates. 268

J

J. Durand . 525J. Espena. 531J. G. Martínez. 499J.A. P (Vargas Ponce, José). 369Jacobs, Helmut. 988Jarnés, Benjamín. 1266, 1268Javier Clavo. 486Jayadeva. 359Jiménez Aquino, Miguel. 673Jiménez Benítez, José J. 32Jiménez, Juan Ramón. 25, 287, 300,946, 1159, 1390Jodrá Carbonell, Alfonso. 1001Jordán de Asso y del Río, Ignacio; Ma-nuel y Rodríguez, Miguel de. 105Juan II de Navarra. 433Juan Valera, Dtor Thebussem, etc. 742Juan, Jorge. 60

K

Kafka, Franz. 815Kempis, Thomas A.. 1153Klopstock, Federico G. 799Konetzke, Richard. 727

L

La Fontaine. 297La Orden Miracle, Ernesto. 610Labarre Capitán. Nicolás de. 309Laffaille, G. 146Lage. 859Lago Blanco, José. 1142Lagrèze. 715Laiglesia, Álvaro de. 1134Lain Entralgo, Pedro. 579, 842Lambertini, Próspero. 1125Lampérez y Romea, Vicente. 413Lamy, Bernardo. 304Lanchetas, Rufino. 57Langle, Emilio. 746Lanseros, Mateo. 1297Lanuza Cano, Francisco. 920Lara y Cárdenas, Manuel de. 660Larra, Mariano José de. 120Larraiza, R. M. 1205Larraz, José. 582Lascault, Gisbert. 1320Lasker, Emmanuel / Nunn, John. 1322Laula, Marqués de. 999Lavalle-Cobo, Teresa. 1202Le Blond, Guillaume. 921Leary, Timothy. 955Leclant, Jean. 1399Lefevre, Julián. 125Legras, Jules. 591Lehmann, Walther. 116Lema, Marqués de. 820León y Manjón, Pedro de. 194León, Ricardo. 639, 957Leonés, Alonso. Fr. 384Lera, Ángel María de. 1116Linares Rivas, Manuel. 1270, 1271,1272Lizón, Adolfo. 1314Llamer, Bonifacio. 1155Llobet Busquets, Carlos. 296Lluch, Emilio. 1107Lluch, Francisco Javier; Mirallas, Nar-ciso. 1396Lobato, Xurxo. 996Lope de Vega. 1222López Anglada, Luis y Heredia Manuelde. 1193López Bago, Eduardo. 806López de Ayala, Adelardo. 318López de Haro, Rafael. 686, 687, 690López de Velasco, Juan. 232López García Borreguero, Luis. 756López Modéjar, Publio. 791López Piñero, José M. 922López y López, Román. 728López, Juan Luis. 664Lorenzo, Pedro de. 1042Lorenzo-Rivero, Luis. 1140Lossada y Canterac, José de. 723Loviano, Pedro de. 254Lower, Wendy. 1128Ludwig, Emil. 882

M

Macarte y Díaz, Dionisio. 37Machado, Antonio. 418, 578Madariaga, Salvador de. 813, 837,880, 886, 1135Madre Theresa de Jesus. 741Malatesta, Errico. 737Manrique, Jacinto. 1311Manrique, Jorge. 625Mao Tse-Tung. 1279Maravall, José Antonio. 954Marcia, Marco Valerio. 157Marcos, Benjamín. 1109Marmol, Pedro del. Fr. 385Marquez Cabrera, Juan. 240Marti, Sebastián. 439Martín Carrero, Alejandro F. 1031Martín de Belaustregui, Toribio. 140Martin du Gard, Roger. 961Martín Mínguez, Bernardino. 316Martín, La Señora. 1154Martínez de la Parra, Juan. 779

Martínez de la torre, Fausto y Asensio,Josef. 272Martínez Rico, Eduardo. 1034Martínez Vigil, Ramón. 754Martínez, Eleuterio. 1173Martínez, Joaquín. 475Marty Caballero, E. 298Maruri, Julio. 295Mas y Zaldúa, Leoncio. 775Más, José. 807, 1139Masaveu, Jaime. 877Masdeu, Juan Francisco. 390Mata, Juan de la.. 13, 349Matías canillas, María O. y Moreno No-tario, Juan M. 1039Mauclair, Camille; y J. -F. Bouchor.1188Maura, A. y Romero, José. 1009Maxwell, Donald. 593Mediavilla Martín, Benito. 977Medina, F. T. 233Megias, Jeronimo. 1098Menards, Alvaro. 1131Méndez Calzada, Enrique. 1273Mendez de Vigo, Pedro. 1307Méndez Silva, Rodrigo. 93, 1198Méndez, José. 557Mendoza y Bovadilla, Francisco. 275Menéndez Pidal, Gonzalo. 993Menéndez Pidal, Ramón. 599Menéndez y Pelayo, Marcelino. 776Menendez, Pedro. 1162Merino, Manuel. 1339Mesonero Romanos, Ramón de. 830Mestre Sancho, Juan A. y Blasco Ca-rrascosa, Juan A. 863Miaja de la Muela, Adolfo. 839Migeon, Gaston. 881Miguel Angel Buonarotti. Marc Dautry(il.). 476Milizia, Francisco de. 360Milosz O. V. de L. 1169Milton, John. 892Mº de Información y Turismo. 1281Miquel y Planas, R(amón) (Pey]). 1167Miranda, Julián O. 1269Miravall y Florcadell, Vicente. 213Miret y Sans, Joaquim. 19Miro, José Ignacio. 761Mola Vidal, Emilio. 798Moldoveanu, Mihail. 623Molho, Michael. 269Molina, Antonio de. 844Mondexar, Marqués de. 155Montesinos, José F. 1119Montesquieu. 351Moraleda y Esteban, Juan. 1321Morales Flores, Elisa. 1087Morales y Martinez de Escobar, Pru-dencio. 340Morales, Gustavo. 1137Moreira de S, A. 716Moreira, Julián. 981Moreno de Vargas, Bernabé. 211, 1384Moreno Rodríguez, Manuel. 109Moreno. 98Morer, José y Gali, D. F. de. 317Morla, Tomás de. 246Mornet, Daniel. 956Mosquera, Carlos / Enrique Coma-Cros. 852, 858Mulle de la Cerda, Gerardo. 1168Muñoz Antonino, Francisco. 1041Muñoz Escámez, José. 731Muñoz Quirós, José María. CarlosAganzo. José Luis Díaz Segovia (foto-grafías). 1201Muñoz y Romero, Tomás; Ríos, JoséAmador de los. 871Musarra, Aldo. 56Museo del Prado. 1403

N

Nancarrow, Mindy; Navarrete Prieto,Benito. 1192National Gallery Catalogues. 1344Nazario. 530Nebrija, Antonio de. 1298Negrete, Manuel. 324Neruda, Pablo. 1401Nicolai, Frédéric. 1043Nicolle, David. 601, 602Nipho, Francisco Mariano. 358Noel, Eugenio. 821Nogués, Rafael. 1392Nussbaum, Martha. 1025

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 110

Page 113: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

111

O

Obligado, Carlos. 1230Ocampo, Florián. Y Ambrosio de Mora-les. 436Ocampo, Victoria. 655Oliver- Copons, Eduardo de. 1236Ollanda, Francisco de. 282Olmet, Luis Antón del. 963Orden de Santiago. 158Orihuela, Andrés Avelino. 809Orrit, Mariano. 1309Ortega y Gasset, José. 1, 708, 1149Ortega, Casimiro de. 207Ortiz, Diego. Fr. 383Ortiz, Lorenzo. 48Ortiz. 514O’Scalan, Timoteo. 26Ostolaza Elizondo, Mª Isabel. 952Otazu y Llana, Alfonso de. 1241Otero, Blas de. 414Ovidio Nasón, Publio. 150Ovidio. Marcello Tommasi (il.). 485

P

Pabón, Jesús. 1066Palacio Atard, Vicente. 624Palacios- Berenguer- Witcomb- Fis-chers. 911Palau y Dulcet, Antonio. 151Palma, Ricardo. 796Palmieri, Lorenzino. 216Parra del Riego, Carlos. 65, 721Paz, José María. 590Pazos y Vela-Hidalgo, José. 448Pedrell, Felipe. 280Pemán, José María. 1400Peña e Ibáñez, Juan José. 1257Peña Montenegro, Alonso de la. 49Peñín, José. Pepe Franco . 853Perales, Juan B. 148Pereira Rego, Antonio. 12Pérez Contel, Rafel. 1212Pérez de Ayala, Ramón. 732, 1359Pérez de Beramendi, José. 44Pérez Olivares, Rogelio. 769, 770Pérez Sanjulián, Joaquín y otros. 128Pérez y de Molina, Manuel. 160Pérez, Antonio. 21, 336, 337Petrarca, Francesco. Andrea Ge-sualdo. 15Petrarca. 251Peyra Anglada, Gustavo. 1185Picabía, Francís. 1148Picon, Jacinto O. 314Pilar Valderrama. 249Pinto, Joseph. 400Pío II. 453Pío VI. 371, 376Piqueras, Pedro. 1233Pirala, Antonio. 115, 135Pirandello, Luigi. 258Pirenne, Jacques. 1302Pla, José. 242, 1028Pla, Josep. 174, 487Planas, Juan. 674Plutarco. 87Poëte, Marcel. 789Pons y Umbert, Adolfo. 1289Ponz, Antonio. 572Poodt, T. 234Porcel [y Salablanca] Joseph Antonio.381Pound, Ezra. 917Pradére, Alexandre. 929Preciado de la Vega, Francisco. 348Prescott, W. H. 969Prim, Juan (Conde de Reus). 1308Puente, Pedro Antonio de la. 889Puerta Vizcaíno, Juan de la. 442Puértolas, Ana. 856Puig Claramunt, Alfonso. 136Puissan, Caroline-Eugénie. 241Pushkin, A. S; Arauz; Álvaro. 872

Q

Quijada de Reayo, Juan. 752

R

R. U., E. y S. del A., J. 443Racinet, A. 472Ramberg, J. H. 449Ramírez Ángel, Emiliano. 291Ramírez Pagán, Diego. 1141Ramond de Carbonnières. 45Ramos Mejía, Francisco. 592Ramus, Petrus. 1324Raventos, Jaume. 2Real Academia Española. 444, 876, 927René Pérez, Galo. 1225Reparaz, Gonzalo de. 1045Répide, Pedro de. 1166Retana, Álvaro. 960Reuleaux, V. F. 183Reyes, Fr. Pablo de los. 398Reyes, Pablo de los. 394Rheims, Bettina / Bramly, Serge. 925Ribadeneira, Pedro de. 366Ribas, Emilio. 758Ribera, Joaquín; Nacente, Francisco;Soler, Pablo. 201Ridruejo, Dionisio y Fernando Chueca.407Ridruejo, Dionisio. Benjamín Palencia,(il.). 305Riera, Augusto. 196Rilke, Rainer María. 484Rinuccini, Camillo. 76Río Sotomayor, Juan del. 75Ríos, Carranque de. 1261Rivera, Cesáreo y Vazquez, Víctor.1389Rivero Merry, Luis. 609Rizal, Jose. 14Roa, P. Martín de.. 5Robinson, Charles M. 603Robredo y Villaroya, Sebastián. 343Rocquancourt. 66Rodríguez Campomanes, Pedro. 36Rodríguez de Llano y Sánchez, Luis.1387Rodríguez Gutiérrez, Borja. 596Rodríguez Marín, Francisco. 751, 785,1292Rodríguez Solís, E. 265Rodríguez y Rodríguez, Agustín. 713Rodriguez, Fernando. 222Rodríguez, Manuel.. 329Rojas y Solís, Ricardo de. 875Rojas, Ricardo. 641Rolán, Feliciano. 419Roman, Jerónimo. 107Rommanget, Robert. 1378Rosales, Luis. 424Ross Múgica, Luis. 919Rovira y Rabassa, Antonio. 405Rubin, William. 780Rubio, Javier. 1046Rueda Ramírez, Pedro J. 951Rueda, Salvador. 288Ruiz García, Elisa. 600Ruiz, Ignacio. 620Rusiñol, Santiago. 841

S

Saavedra Faxardo, Diego de. 144, 266Sabater, José María. 659Sabo, Rioletta y Nuno Falcato, Jorge.1088Sabrier, Jean Claude y Rigot, Georges.1083Sáinz de Robles, Federico Carlos. 571,987Sáinz Rodríguez, Pedro. 1242Sala, Juan. 804Salazar y Castro, Luis de. 73Sales, Francisco de. 749Saleta, Honorato de. 267Salignac, François de. 1020Salignag de la Mote-Fenelon, Fran-cisco. 1175, 1325Salinas, Pedro. 1385Salustio Crispo, Cayo. 299Salvat- Pappaseit, J. 277San Anastasio, Juan de. 38San Juan Evangelista (José Viera, il.).478San Miguel Pérez, Enrique. 648

Sánchez Cantón, F. J. 933Sánchez Loro, Domingo. 374Sánchez Rubio, Rocío y otros. 1362Sánchez, Gustavo. 978Sancho Seral, Martín Luis. 22Sand, George. 1017Sandoval, Prudencio de. 130, 176Sanpere y Miquel, S. 189Sanson, Nicolas. 543Santa Teresa de Jesus. 228Santos Torroella, Rafael. 649Sanz, Carlos. 781Sanz, Jesús. 932Saracibar, S. Julio de. 416Saralegui y Medina, Leandro. 103Sarmiento, Martín. 72Sauri, Manuel. 415Savine, Albert. 1276Sawa, Miguel. 829Scheffmacher, J.J. 311Scherr, Juan. 992Schommer, Alberto. 568Scudery, Madeleine de. 47Secall, Joaquín Ramón. 498Sedano, Carlos de. 323Selden, John. 237Sempere y Guarinos, Juan. 362Sender, Ramón J. 437Sepúlveda, Juan Ginés de. 1095Sepulveda, Ricardo. 1160Sergi, G[iuseppe]. 585Serra Rafols, José de C. 225Serrano Plaja, Arturo. 736Serrano Poncela, Segundo. 811Serrano, Luciano. 670Servier, J. 1063Shakespeare, William. 575Sibille, C. 1038Siegfried, Andre. 738Sigüenza y Góngora, Carlos de / Hen-nepin, Luis / Fernández de Medrano,Sebastián. 1176Simón Cabarga, José. 823Simon Palmer, Carmen. 790Slava, Anselmo. 243Sociedad Española de Amigos delArte. 190, 937Society for the Diffusion of Useful Kno-wledge. 123Solá. José Mª. 1097Soler, Isidro. 345Solis, Antonio de. 154Solzhenitsyn, Alexsandr. 833Sorel, Charles. 1062Steinbeck, John. 1146Stephens, James. 1254Stephens, John L. 719Stierlin, Henri y Anne. 608Strauch, Raimundo. 391Suárez de Salazar, Juan Baptista. 210Suárez Fernández, Luis. 1056, 1058Suárez, José Ramón. 753Sueiro, Daniel. 1248Sutter, Matthieu. 547Suzanne, Alfred. 231

T

Tabares y Bartlett, José. 1012Tablada, José Juan. 990Tácito, Cayo Cornelio. 62Tapia Orcaiz, Enrique de. 1008Tapia, Eugenio de. 1393Tejada y Ramiro, Juan. 127Tejera y Ramírez de Moncada, JoséPío. 59Teofrasto. 273Teresa de Jesús. 30Terlinden, Charles (Vizconde). 939Terlingen, Juan. 598Terrase, Henri. 124Thiers, M. A. 221Thomson, James. 893Thornton, Robert John. 1352Ticknor, G. 1238Tissot. 100Tocqueville, A. de. 1030Tolstoi, Leon. 576, 909Torner, Eduardo M. 1150Torre Benjumeda, Antonio de la. 1108Torrejoncillo, Francisco de. 445Torrente Ballester, Gonzalo. 801Torres Bodet, Jaime. 226

Torres- García, Joaquim. 915Torres Mena, José. 147Torres, Francesc . 860Tosi de Dieguez, Lola. 1210Tours, Constant de. 1394Tovar de Teresa, Guillermo. 202Treviño, Rafael. 1382Trigo, Felipe. 733Trillo López- Mancisidor, Juan i. 1000Tuero Bertrand, Francisco. 1127Tusell, Xavier . 1054

U

Ulrici, Susanne. 1398Unamuno, Miguel de. 77Undset, Sigrid. 739Universidad de Valladolid. 724Urquinaona y Pardo, Pedro de. 1164

V

Vaca de Osma, José Antonio. 1050Valbuena Prat, Ángel. 577Valdés, Carmelo B. 1275Valdivieso, Enrique y Morales Martí-nez, Alfredo. 617Valladares de Sotomayor, Antonio. 172Valldemossa. Catharina Thomas. 399Vallecillo, Antonio. 68Valle-Inclán, Ramón del. 177Valls y Geli, Cyro. 680Vaquero serrano, Mª Carmen. 1227Vargas Llosa, Mario. 1018Vasari, Giorgio. 857Vasto, Alfonso de Ávalos, II Marquésdel (1502-1546). 209Vavra, Robert. 614Vázquez Clavel, Pedro. 250Vázquez Consuegra, Guillermo. 849Vázquez, C. y Cavero, E. 334Vda. de Amayra Fernández. 502Vega, Garcilaso de. 81Velázquez y Sánchez, José. 474Venegas, Miguel. 42Vera y Çúñiga, Antonio de. 35Verea y Aguilar, José. 219Verico, Antonio -1775-1846. 526Verne, Julio. 667, 870, 1284Vicens Vives, J. 1237Vidal y Planas, Alfonso. 702, 703, 704,808, 1138Viera y Clavijo, Joseph de. 669Vigon, Jorge. 327Vilanova, Antonio. 778Villa González- Río, María Palmira.643Villabrille, Francisco F. 718Villanueva, Carlos A. 628Villaverde, Embid, María del Pilar.1033Villemessant, H. de. 471Villena, Enrique de Aragón, Marquésde. 235Vindel, Francisco. 286Vitruvius, Marcus L. 1195Vives, Juan Luis. 1286, 1299Vivien, L. 552, 553, 554, 555, 556

W

Wilde, Oscar. 574Wilson, Baronesa de. 175Wm. Sellers & Co.. 1391Woermann, Karl. 1055Wojtyla, Karol Jozef. 121Wouters, Martin. 1122

X

Xarrié, Fr. Francisco. 679Ximénez, Andres. 126Ximenez, Ximeno. 63

Z

Zamacois, Eduardo. 689, 705Zancada y Conchillos, Arturo. 1216,1217, 1218Zaragoza, Justo; Francisco Coello. 672Zorrilla, José. 480, 903, 904Zurita, Jerónimo. 462Zurita, Micer Juan. 459

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 111

Page 114: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

Dirección y Coordinación: Javier Varas Elena Villarrubia Administración: Manuel García Logística: María Ferrer Realización: [email protected]

Catálogo propiedad de EL REMATE

El Remate Julio 2017 (173) prueba 1:Maquetación 1 12/06/17 11:19 Página 112

Page 115: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

200

14

137

207

364

355

336

Page 116: Subasta Jueves 6 de Julio de 2017 - Sala de Subastas … · Edición facsímil de la impresa en Madrid en el año 1608-1615, por Juan de la Cuesta. Barcelona, Mon-taner y Simón,

Su

bastas E

l R

em

ate

• L

ib

ros y M

an

uscritos

• J

ulio 2017

• S

ub

asta 173