16
SUBASTA DE OTOÑO VIERNES, DÍA 25 DE OCTUBRE DE 2013 A LAS 8 DE LA TARDE DÍAS DE EXPOSICIÓN DEL 1 AL 24 DE OCTUBRE EXPOSICIÓN Y SUBASTA EN NUESTRA SALA DE CIRILO AMORÓS, 55 CONSULTAR CATÁLOGO: www.subastasgaleria.es Dirección electrónica (e-mail): [email protected] Lote nº 85.- JUAN ANTONIO TOLEDO. “VeneciaAcrílico/Lienzo. 80 x 100 cms.

Upload: voquynh

Post on 09-Oct-2018

219 views

SUBASTA DE OTOÑO

VIERNES, DÍA 25 DE OCTUBRE DE 2013A LAS 8 DE LA TARDE

DÍAS DE EXPOSICIÓN DEL 1 AL 24 DE OCTUBREEXPOSICIÓN Y SUBASTA EN NUESTRA SALA DE CIRILO AMORÓS, 55

CONSULTAR CATÁLOGO: www.subastasgaleria.esDirección electrónica (e-mail): [email protected]

Lote nº 85.- JUAN ANTONIO TOLEDO. “Venecia”Acrílico/Lienzo. 80 x 100 cms.

SE SUBASTARÁN OBRAS DE: Francisco Domingo - Ignacio Pinazo J. Navarro Llorens - José Meseguer - Constantino Gómez - Pedro de Valencia - Joaquín Tudela - L. García Ramón - Antonio Esteve - Genaro Palau - Fco. Rodríguez Santclement - Juan Reus - Salvador Bronchu Francisco Lozano - Francisco Sebastián - José Espert - J. Ribera Berenguer - Luis Arcas - Pedro Cámara - Manuel Luque - Eustaquio Segrelles - J. González Alacreu - A. Sanchís Cortés - Luis Giner Bueno Fco. Mir Belenguer - Miguel Vicent - Vicente Peris - Antonio Tápies Antonio Saura - Equipo Crónica - M. Hernández Mompó - Juan A. Toledo Eduardo Chillida - Juan Genovés - Juan Ripollés - José Sanleón - Oswaldo Guayasamin - Joaquín Michavila - Javier Calvo - Antonio Camaró - etc.

SUBASTA DE OTOÑO

VIERNES 25 DE OCTUBRE A LAS 8 DE LA TARDE

DÍAS DE EXPOSICIÓN DEL 1 AL 24 DE OCTUBRE

HORARIO DE VISITA: DE 11 A 14 Y DE 18 A 21 HORAS.

SE ADMITEN PUJAS POR ESCRITO

NORMAS PARA LA COMPRA EN SUBASTA

1. Los lotes se adjudicarán al mejor postor.

2. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:

De 50 € hasta 200 € 10 € De 200 € hasta 500 € 25 € De 500 € hasta 1.000 € 50 € De 1.000 € hasta 2.000 € 100 € De 2.000 € hasta 5.000 € 200 € De 5.000 € en adelante 500 €

3. El precio de remate se incrementará en un 15 % (impuestos incluidos) .

4. Pueden efectuarse pujas por escrito, siendo la sala quien representa al com-prador sin costo alguno para éste. Al mismo tiempo la sala adjudicará el lote al precio más bajo posible y no a la máxima oferta recibida.

5. Una vez adjudicado un lote, el comprador rellenará una ficha con nombre, dirección teléfono y firma como aceptación de la compra en las condiciones de la subas-ta.

6. Cuando exista algún problema en la adjudicación de un lote entre dos o más clientes, el subastador decidirá la adjudicación o podrá subastarlo de nuevo.

7. Los datos del catálogo se consiguen a base de cuidadosa investigación y asesoramiento. De acuerdo con la costumbre internacional los objetos catalogados se venden con todas sus faltas e imperfecciones inclusive errores de descripción, cuando los haya, debiendo los compradores cerciorarse antes de la subasta si la descripción concuerda con su opinión personal sobre el respectivo lote.

8. Los lotes se subastarán en el estado en que se encuentren, no aceptando nin-guna reclamación sobre restauraciones, desperfectos, roturas, etc., aunque no se hayan hecho constar en el catálogo.

La exposición de los lotes tiene por finalidad permitir un perfecto examen y estudio de los mismos.

9. Una vez que el comprador se haya adjudicado uno o más lotes, deberá reti-rarlo y liquidarlo en un plazo inferior a los 10 días de la subasta.

10. Los diferentes lotes serán expuestos 25 días antes de la celebración de la Subasta en nuestro local de Cirilo Amorós, 55, en horas habituales.

1. JOSÉ COZAR. “Campos de Aragón” Óleo/Lienzo. 23 x 32 cms. Precio salida: 90 €

2. E. GÓMEZ SACANELLES. “Paisaje Urbano” Óleo/Cartón. 22 x 33 cms. Precio salida: 60 €

3. SEVILLA SÁEZ. “París” Acuarela. 28 x 20 cms. Precio salida: 70 €

4. JUAN REUS. “Verónica” Técnica mixta. 31 x 21 cms. Precio salida: 150 €

5. JOSÉ LUIS CHECA. “Puerto” Óleo/Tabla. 7 x 13,5 cms. Precio salida: 75 €

6. ESTRADA VILARRASA. “Paisaje” Gouache/Papel. 33 x 47 cms. Precio salida: 50 €

7. FAUS. “Formas” Acuarela. 30 x 20 cms. Precio salida: Sin base

8. EMILIO VÁZQUEZ OLTRA “Paisaje de la huerta” Óleo/Tabla. 47 x 30 cms. Precio salida: 80 €

9. JUAN RIBERA BERENGUER. “Paisaje” Gouache/papel. 69 x 49 cms. Precio salida: 160 €

10. A. PERIS CARBONELL. “Paisaje” Collage/Cartón. 44 x 32 cms. Precio salida: 50 €

11. FIRMA ILEGIBLE. “Viejo” Óleo/Lienzo. 46 x 34 cm. Precio salida: 150 €

12. ALEGRE CREMADES “Barcas” Acrílico/Tabla. 15 x 19 cms. Precio salida: 90 €

13. LUIS PLA. “Barracones en la playa” Óleo/Tabla. 41 x 32 cms. Precio salida: 150 €

14. JUAN PROGRESO. “Paisaje con casas” Óleo/Cartón 33 x 41 cms. Precio salida: 150 €

15. MANUEL LLOBREGAT. “Paso a nivel” Óleo/Lienzo. 65 x 92 cms. Precio salida: 150 €

16. VICENTE ALONSO. “Paraeta de golosinas” Óleo/Tablex. 20 x 15 cms. Precio salida: 80 €

17. PANACH HURTADO. “Puerta de la Iglesia” Óleo/Tablex. 41 x 33 cms. Precio salida: 50 €

18. RAFAEL BLASCO. “El Miguelete” Dibujo/Plumilla. 39 x 28 cms. Precio salida: 100 €

19. JOSÉ CÓZAR. “Casa y monte” Óleo/Lienzo. 33 x 41 cms. Precio salida: 75 €

20. JUAN REUS. “Buen par” Ceras/papel. 27 x 35 cms. Precio salida: 200 €

21. JUAN REUS. “Salida del chiquero” Ceras/papel. 28 x 38 cms. Precio salida: 200 €

22. MANUEL LUQUE. “Monaguillos” Sanguina/Papel. 19 x 15 cms. Precio salida: 75 €

23. FRANCISCO DOMINGO. “Majas” Técnica Mixta. 12 x 15,5 cms. Precio salida: 150 €

24. M. HERNÁNDEZ MOMPÓ. “Composición” Serigrafía 74/75. 8,5 x 11 cms. Precio salida: 75 €

25. JUAN RIBERA BERENGUER. “Escoba” Técnica Mixta. 50 x 35 cms. Precio salida: 300 €

26. PEDRO CÁMARA. “Cesta con flores” Óleo/Tablex. 53 x 32 cms. Precio salida: 200 €

27. PEDRO CÁMARA. “Cesta con flores” Óleo/Tablex. 53 x 32 cms. Precio salida: 200 €

28. JOSÉ ESTELLÉS. “Paisaje con río” Acuarela. 75 x 53 cms. Precio salida: 150 €

29. JOSÉ ESTELLÉS. “Ermita de Vera” Acuarela. 50 x 65 cms. Precio salida: 200 €

30. EUSTAQUIO SEGRELLES. “Calle” Óleo/Lienzo. 19 x 27 cms. Precio salida: 100 €

31. JOSÉ BENÍTEZ MONTILLA. “Abstracto” Óleo/Grabado. 63 x 43 cms. Precio salida: 120 €

32. JOSÉ BENÍTEZ MONTILLA. “Abstracto” Óleo/Grabado. 63 x 43 cms. Precio salida: 120 €

33. ANTONIO TAPIES. “Als mestres de Catalunya” Litografía 1971. 46 x 62 cms. Precio salida: 150 €

34. JAVIER CALVO. “Geometría” Serigrafía P/A. 60 x 82 cms. Precio salida: 200 €

35. RICO LÓPEZ. “Cesta con cardos” Óleo/Tablex. 65 x 50 cms. Precio salida: 100 €

36. M. LEAL. “Calle de Segovia” Óleo/Lienzo. 27 x 35 cms. Precio salida: Sin base€

37. MANUEL LUQUE. ”Maternidad” Óleo/Lienzo. 73 x 60 cms. Precio salida: 300 €

38. JUAN FRANCÉS. “Otoño” Óleo/Lienzo. 43 x 59 cms. Precio salida: 100 €

39. ÁNGEL JUAN. “Bodegón de frutas” Óleo/Lienzo. 24 x 33 cms. Precio salida: 50 €

40. ANÓNIMO. “Bellas Artes” Óleo/Lienzo. 40 x 65 cms. Precio salida: 150 €

41. ALBERTO. “Calle de pueblo” Óleo/arpillera. 27 x 35 cms. Precio salida: 50 €

42. ALBERTO. “Vista de pueblo” Óleo/Arpillera. 27 x 35 cms. Precio salida: 50 €

43. MÁÑEZ. “Barracas” Acuarela. 25 x 36 cms. Precio salida: 75 €

44. ANTONIO PERIS CARBONELL. “Recuerdos taurinos” Óleo/Lienzo . 73 x 60 cms. Precio salida: 300 €

45. RAFAEL CARDELLS. “Naturaleza muerta” Óleo/Lienzo. 60 x 105 cms. Precio salida: 200 €

46. RAMIRO SEGRELLES. “Charca” Óleo/Lienzo. 30 x 60 cms. Precio salida: 100 €

47. J. AMERIGO SALAZAR. “Paisaje” Óleo/Tablex. 23,5 x 30 cms. Precio salida: 150 €

48. J. AMERIGO SALAZAR. “Paisaje” Óleo/Tablex. 15,5 x 21,5 cms. Precio salida: 150 €

49. PEDRO CÁMARA. “Paisaje” Óleo/Tablex. 10 x 14 cms. Precio salida: 60 €

50. A. SANCHIS CORTÉS. “La lectura” Acuarela. 50 x 37 cms. Precio salida: 200 €

51. LOLA LLIRI. “Vista de Valencia” Óleo/Lienzo. 27 x 35 cms. Precio salida: 300 €

52. NAVARRO COSTA. “Playa del Algarbe” Acuarela. 40 x 43 cms. Precio salida: 80 €

53. EUSTAQUIO SEGRELLES. “Rural” Óleo/Lienzo. 42 x 58 cms. Precio salida: 250 €

54. NAVARRO COSTA. “Ría de Pontevedra” Acuarela. 40 x 43 cms. Precio salida: 80 €

55. MANUEL LUQUE. “Capea - Monaguillos” Gouache/Papel. 23 x 32 cms. Precio salida: 200 €

56. JOSÉ MESEGUER. “Primavera” Óleo/Tabla. 15,5 x 12 cms. Precio salida: 200 €

57. CEFERINO OLIVÉ. “Interior bodega” Acuarela. 45 x 37 cms. Precio salida: 300 €

58. J. GAMÓN R. “Marina” Óleo/tabla 13,5 x 27 cms. Precio salida: 190 €

59. J. GAMÓN R. “Marina” Óleo/tabla 13,5 x 27 cms. Precio salida: 190 €

60. SALVADOR BRONCHU. “Interior” Acrílico/Tablex. 23 x 30 cms. Precio salida: 200 €

61. JESÚS APELLANIZ. “Florero” Óleo/Lienzo. 73 x 50 cms. Precio salida: 250 €

62. VICENTE ALONSO. “Titiriteros” Óleo/Tabla. 20 x 29 cms. Precio salida: 400 €

63. JOSÉ LUIS CHECA. “Tormenta” Óleo/Tabla. 8 x 14,5 cms. Precio salida: 75 €

64. JUAN RIBERA BERENGUER. “Pájaro” Gouache/Papel. 49 x 71 cms. Precio salida: 100 €

65. FAUS. “Formas” Acuarela. 30 x 20 cms. Precio salida: Sin base

66. JOSÉ BARBETA. “Paisaje” Óleo/Tabla. 30 x 100 cms. Precio salida: 250 €

67. ENRIQUE PASTOR. “Patio de caballos” Óleo/Lienzo. 33 x 55 cms. Precio salida: 150 €

68. MELCHOR ZAPATA. “Rey D. Jaime” Óleo/Lienzo. 46 x 38 cms. Precio salida: 150 €

69. JULIO VISCONTI. “Cuevas” Acuarela. 48 x 69 cms. Precio salida: 300 €

70. PEÑALVERT. “Fragata” Óleo/Lienzo. 80 x 100 cms. Precio salida: 300 €

71. ISABEL FERNÁNDEZ. “Vía del plebiscito - Roma” Öleo/Cartulina. 70 x 50 cms. Precio salida: 300 €

72. JOSÉ LUIS FLORIT. “Puerto” Óleo/Lienzo. 61 x 83 cms. Precio salida: 600 €

73. HELIOS GISBERT. “Vista del pueblo” Óleo/Lienzo. 64 x 82 cms. Precio salida: 300 €

74. JOSÉ MESEGUER. “Escena galante” Óleo/Tabla. 8,5 x 11,5 cms. Precio salida: 150 €

75. FRANCISCO JULIÁ. “San Agustín viejo - Barcelona” Óleo/Lienzo. 50 x 60 cms. Precio salida: 100 €

76. JOSÉ SANLEÓN. “Sin título” Técnica mixta. 24 x 33 cms. Precio salida: 200 €

77. JULIÁN GRAU SANTOS. “Estanque” Óleo-Lienzo. 16 x 22 cms. Precio salida: 300 €

78. FRANCISCO SEBASTIÁN. “Otoño - viñas” Óleo/Lienzo. 24 x 33 cms. Precio salida: 400 €

Lote nº 100.- JUAN RIPOLLÉS. “Sol de Cristal”

Grabado 28/50. 100 x 80 cms.

Lote nº 101.- EQUIPO CRÓNICA.“Felipe IV”

Litografía. 158/300. 62 x 48 cms.

Lote nº 121.- JUAN GENOVÉS. “Sin título” Serigrafía. P/A. 60 x 80 cms.

Lote nº 79.- JUAN RIBERA BERENGUER. “Pinedo”

Óleo/Tablex. 24 x 18 cms.Lote nº 132.- MIGUEL VICENT.

“Jóvenes” Óleo/Tabla. 51 x 43 cms.

Lote nº 109.- MANUEL LUQUE. “Las visitadoras” Óleo/Lienzo. 65 x 81 cms.

Lote nº 108.- JUAN RIPOLLÉS. “Tamborilero”

Acrílico/Lienzo. 73 x 60 cms.Lote nº 123.- ANTONIO CAMARO.

“Interior con figura” Óleo/Lienzo 80 x 60 cms.

Lote nº 104.- EDUARDO SALES. “Sin título” Técnica mixta. 60 x 73 cms.

79. JUAN RIBERA BERENGUER. “Pinedo” Óleo/Tablex. 24 x 18 cms. Precio salida: 350 €

80. JOSÉ ESTELLÉS. “Huerta valenciana” Acuarela. 38 x 50 cms. Precio salida: 150 €

81. EMILIO FREJO ABEGÓN. “Mujeres de la mar” Acuarela. 50 x 70 cms. Precio salida: 450 €

82. JORGE CASTILLO. “Barcelona III” Litografía HC. 78 x 56 cms. Precio salida: 200 €

83. JUAN BARBERÁ. “Figura” Óleo/Cartulina. 70 x 195 cms.Precio salida: 500 €

84. GALARZO. “Dunas del Saler” Acuarela. 48 x 57 cms.Precio salida: Sin base

85. JUAN ANTONIO TOLEDO. “Venecia” Acrílico/Lienzo. 80 x 100 cms. Precio salida: 1.700 €

86. MANUEL LUQUE. “La cuadrilla” Óleo/Lienzo. 35 x 27 cms. Precio salida: 400 €

87. RODRIGO RAUSELL. “Mercado de Venecia” Óleo/Lienzo. 61 x 45 cms. Precio salida: 400 €

88. CASIMIRO GRACIA. “Paisaje” Óleo/Tabla. 15 x 23,5 cms. Precio salida: 150 €

89. LUIS DOMINGO GARCÍA. “Falleras” Óleo/Lienzo. 46 x 38 cms. Precio salida: 400 €

90. JOSÉ A. PINEDA BUENO. “El descanso” Óleo/Lienzo. 46 x 55 cms. Precio salida: 250 €

91. MANUEL LUQUE. “Pescadores” Gouache/Papel. 22 x 28,5 cms. Precio salida: 200 €

92. CEFERINO OLIVÉ. “Cargaderos de Silla” Acuarela. 50 x 65 cms. Precio salida: 400 €

93. CARMEN NOGUÉS. “Abstracto” Técnica mixta. 51 x 72 cms. Precio salida: 140 €

94. JUAN RIPOLLÉS. “Hembra del sol” Grabado. 48 x 39 cms. Precio salida: 275 €

95. JUAN GENOVÉS. “Sin título” Serigrafía 98/100. 50 x 65 cms. Precio salida: 500 €

96. ANTONIO SAURA. “Fiesta 1983” Serigrafía HC/75. 70 x 50 cms. Precio salida: 700 €

97. ALEX ALEMANY. “Arlequín y Bailarina” Óleo/Lienzo. 46 x 38 cms. Precio salida: 600 €

98. ANTONIO DEL RÍO. “Bodegón peras y tela” Óleo/Lienzo. 22 x 33 cms. Precio salida: 100 €

99. OSWALDO GUAYASAMIN. “Flores secas” Litografía 25/175. 91 x 35 cms. Precio salida: 150 €

100. JUAN RIPOLLÉS. “Sol cristal” Grabado 28/50. 100 x 80 cms. Precio salida: 1.200 €

101. EQUIPO CRÓNICA. “Felipe IV con cuchilla y Guernica” Litografía 158/300. 62 x 48 cms. Precio salida: 500 €

102. EDUARDO CHILLIDA. “Sakon” Grab/Lito 65/65. 65 x 50 cms. Precio salida: 600 €

103. JOSÉ CASANOVA. “Basílica Mazarín - París” Óleo/Lienzo. 110 x 160 cms. Precio salida: 700 €

104. EDUARDO SALES. “Sin Título” Técnica Mixta. 60 x 73 cms. Precio salida: 300 €

105. JULIÁN GRAU SANTOS. ”Jardín” Óleo/Lienzo. 16 x 22 cms. Precio salida: 300 €

106. EUSTAQUIO SEGRELLES. “Canal del Palmar” Óleo/Lienzo. 35 x 56 cms. Precio salida: 900 €

107. EMILIO FREJO ABEGÓN. “Pesca en los paranys” Acuarela. 50 x 70 cms. Precio salida: 450 €

108. JUAN RIPOLLÉS. “Tamborilero” Acrílico/Lienzo. 73 x 60 cms. Precio salida: 1.800 €

109. MANUEL LUQUE. “Las visitadoras” Óleo/Lienzo. 65 x 81 cms. Precio salida: 900 €

110. CONSTANTINO GÓMEZ. “Flores” Óleo/Lienzo. 60 x 100 cms. Precio salida: 200 €

111. JOSÉ ESPERT. “Vista de pueblo” Acuarela. 12 x 17,5 cms. Precio salida: 150 €

112. JOSÉ CASANOVA. “Mercado” Óleo/Lienzo. 33 x 46 cms. Precio salida: 350 €

113. FRANCISCO MIR BELENGUER. “Jardín” Óleo/Tabla. 35 x 30 cms. Precio salida: 200 €

114. JUAN RIBERA BERENGUER. “Bodegón de manzanas” Óleo/Lienzo. 25 x 33 cms. Precio salida: 150 €

115.A. SANCHIS CORTÉS. “Pescadoras” Acuarela. 35 x 50 cms. Precio salida: 350 €

116. MANUEL LUQUE. “Toreros” Gouache/Papel. 31 x 32 cms. Precio salida: 175 €

117. LUIS ARCAS BRAUNER. “Calle de pueblo” Óleo/Tabla. 24 x 16 cms. Precio salida: 350 €

118. PEDRO DE VALENCIA. “Maternidad” Técnica mixta. 63 x 49 cms. Precio salida: 550 €

119. JOAQUÍN MICHAVILA. “Llac” Acuarela. 32 x 42 cms. Precio salida: 1.200 €

120. RENÉ BERNARD. “Paisaje” Óleo//Tablex. 50 x 61 cms. Precio salida: 200 €

121. JUAN GENOVÉS. “Sin título” Serigrafía P/A. 60 x 80 cms. Precio salida: 500 €

122. JESÚS APELLANIZ. “Quinqué con frutas” Óleo/Lienzo. 55 x 44 cms. Precio salida: 200 €

123. ANTONIO CAMARÓ. “Interior con figura” Óleo/Lienzo. 80 x 60 cms. Precio salida: 1.000 €

124. MANUEL LUQUE. “La familia” Óleo/Lienzo. 74 x 60 cms. Precio salida: 800 €

125. JOSÉ LUIS CHECA.“Barco”Óleo/Tabla. 7 x 13,5 cms. Precio salida: 75 €

126. LUIS GINER BUENO. “Falleras” Óleo/Tabla. 27 x 40 cms. Precio salida: 300 €

127. BANCHO. “Alquimista” Técnica mixta. 130 x 97 cms. Precio salida: 900 €

128. JOAQUÍN TUDELA. “Vista de Játiva - Valencia” Óleo/Lienzo. 76 x 81 cms. Precio salida: 500 €

129. JULIO VISCONTI. “Barcas de pesca” Acuarela 48 x 71 cms. Precio salida: 300 €

130. CEFERINO OLIVÉ. “Paso del tren” Acuarela. 51 x 67 cms. Precio salida: 300 €

Lote nº 118.- PEDRO DE VALENCIA. “Maternidad”

Técnica mixta. 63 x 49 cms. Lote nº 138.- LEOPOLDO GARCÍA RAMÓN.“Dama con sombrilla”

Óleo/Lienzo. 76 x 55 cms.

Lote nº 72.- JOSÉ LUIS FLORIT. “Puerto” Óleo/Lienzo. 61 x 83 cms.

131. JOSÉ NAVARRO. “Pareja de apuntes” Acuarela. 8 x 12,5 cms. unidad. Precio salida: 500 €

132. MIGUEL VICENT. “Jóvenes” Óleo/Tabla. 51 x 43 cms. Precio salida: 1.200 €

133. VICENTE PERIS. “Venecia” Óleo/Lienzo. 35 x 35 cms. Precio salida: 500 €

134. SALVADOR BRONCHÚ ”Árboles rojos” Acrílico/Tablex. 20 x 29 cms. Precio salida: 200 €

135. JUAN RIBERA BERENGUER. “Bodegón de cacharros azules” Óleo/Lienzo. 41 x 33 cms. Precio salida: 500 €

136. LUIS GINER BUENO. “Casas de pueblo” Óleo/Lienzo. 42 x 66 cms. Precio salida: 500 €

137. FRANCISCO LOZANO. “Mediterráneo” Óleo/Lienzo. 24 x 32 cms. Precio salida: 3.000 €

138. LEOPOLDO GARCÍA RAMÓN. “Dama con sombrilla” Óleo/Lienzo. 76 x 55 cms. Precio salida: 600 €

139. ANTONIO ESTEVE. “Carretera de Mislata - Valencia” Óleo/Lienzo. 46 x 52,5 cms. Precio salida: 400 €

140. VICENTE PERIS. “Sin título” Técnica mixta. 29 x 40 cms. Precio salida: 150 €

141. J. GONZÁLEZ ALACREU. “Pescadora” Óleo/Lienzo. 60 x 80 cms. Precio salida: 1.800 €

142. MANUEL LUQUE. “Monaguillos” Gouache/Papel. 45 x 61 cms. Precio salida: 450 €

143. EUSTAQUIO SEGRELLES. “Plaza de la Virgen” Óleo/Lienzo. 50 x 80 cms. Precio salida: 500 €

144. MANUEL LUQUE. “Monaguillos” Gouache/Papel. 22,5 x 15 cms. Precio salida: 150 €

145. IGNACIO PINAZO. “San Ignacio de Loyola” Óleo/Tabla. 28 x 18 cms. Precio salida: 2.000 €

146. GENARO PALAU. “Paisaje de Utiel” Óleo/Lienzo. 64 x 78 cms. Precio salida: 1.500 €

147. F. RODRÍGUEZ SANTCLEMENT. “Capea” Óleo/Lienzo. 49 x 62 cms. Precio salida: 800 €

Lote nº 96- ANTONIO SAURA. “Fiesta 1.983”

Serigrafía HC/75. 70 x 50 cms.Lote nº 102.- EDUARDO CHILLIDA.

“Sakon”Grabado/Lito 65/65. 65 x 50 cms.

Lote nº 119.- JOAQUÍN MICHAVILA. “Llac” Acuarela. 32 x 42 cms.

ADMISIÓN OBJETOS DE ARTEPARA PRÓXIMAS SUBASTAS

Las obras de arte a depositar en nuestra Galería para su venta mediante subasta, deberán ser recibidas con 60 días de antelación a la misma.

Estudiaremos las piezas que Vd. nos presente, y le informaremos de cuáles son las posibilidades de dichos objetos en nuestra subasta.

Las valoraciones serán realizadas de mutuo acuerdo entre la Galería y el vendedor.

La Comisión de venta que se descontará al vendedor será del 20% impuestos incluidos.

A las obras de autores sujetos a la ley 3/2008 de propiedad intelectual se aplicará la de-ducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor.

Los pagos de los lotes adjudicados en subasta, se efectuarán 15 días después de la misma, siempre y cuando hayan sido abonados por el comprador.

Los lotes no adjudicados, deberán ser retirados por el propietario en el plazo de 10 días después de la subasta. Pasado este plazo la Galería no se responsabiliza de los ob-jetos no retirados, pudiendo ser puestos nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la vez anterior.

SERVICIO DE TASACIONES

SERVICIO DE RESTAURACIÓN

Tenemos a disposición de nuestros clientes un servicio de restauraciónde cuadros y objetos de arte.

Lote nº 128.- JOAQUÍN TUDELA. “Vista de Játiva” Óleo/Lienzo. 76 x 81 cms.

Dirección electrónica (e-mail): [email protected]: www.subastasgaleria.es

PRÓXIMA SUBASTAVIERNES 20 DE DICIEMBRE DE 2013