177
SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 1 Aguilar. Perez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas]. Madrid, Aguilar, 1941- 51. 6 vols. en 4º menor. Episodios Nacional Tomo I: XCV+1603 p. II: 1722 p. III: 1813 p. Novelas Tomo I: 1903 p. II: 2043 p. III: 2168 p. Retratos. Piel editorial, rozada. Cortes pintados. Salida: 50 € 2 Aguilar. Vives, Juan Luis. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1947-48. 2 vols. en 4º menor. I: 1438 p. II: 1803 p. Retratos. Piel editorial. Cortes pintados. Salida: 80 € 3 Literatura del siglo XIX. Mansilla, Lucio V. Una escursión a los indios raqueles. Leipzig, F.A.Brockhaus, 1877. 2 vols. en 8º. I: IX+280 p. II: XII+291 p. Holandesa época, Pequeños restos de humedad. Salida: 50 € 4 Literatura siglo XVIII. Bartholomé, Juan. Historia de la vida, hechos y astucias sutilíssimas del rústico Bertoldo, la de Bertoldino su hijo y la de Cacaseno su nieto. Madrid, Leonardo Núñez, 1816. 8º menor. 340 p. Láminas. Pasta española de época con tejuelo. Salida: 80 € 5 Manuscrito-Sentencias y proverbios. Frases curiosae, ex melioribus auctoribus deductae latinis. S.l., s.a. [2ª mitad s. XVIII]. 8º menor. 46 f. Piel época, con pequeños deterioros; tejuelo en el lomo. Con frases y sentencias; y advertencias para el estudio del latín. Salida: 60 € 6 Fábulas-Bibliofilia. Esopo. Fábulas de Esopo, filósofo moral y de otros famosos autores. Barcelona, Herederos de Roca, 1844. 8º menor. 283 p. Viñetas. Pasta española de época con tejuelo. Salida: 150 € 7 Galicia. Saralegui y Medina, Leandro de. Estudios sobre Galicia. La Coruña, Andrés Martínez, 1888. 8º. 277 p. Holandesa valenciana, moderna. # Palau 120. Salida: 120 € 8 Gastronomía-Alicante. Guardiola y Ortiz, José. Gastronomía Alicantina. Alicante, Serra y Compañía, 1959. 8º menor. 311 p, 6 h. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales (ilustradas por Xavier Soler). La primera parte contiene la reedición de la obra de Francisco Martínez Montiño, "Couchos de navidad", impreso en Alicante el año 1585. Salida: 60 €

Post on 07-Sep-2019

17 views

Page 1: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019

1 Aguilar. Perez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas]. Madrid, Aguilar, 1941- 51. 6 vols. en 4º menor. Episodios Nacional Tomo I: XCV+1603 p. II: 1722 p. III: 1813 p. Novelas Tomo I: 1903 p. II: 2043 p. III: 2168 p. Retratos. Piel editorial, rozada. Cortes pintados. Salida: 50 € 2 Aguilar. Vives, Juan Luis. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1947-48. 2 vols. en 4º menor. I: 1438 p. II: 1803 p. Retratos. Piel editorial. Cortes pintados. Salida: 80 € 3 Literatura del siglo XIX. Mansilla, Lucio V. Una escursión a los indios raqueles. Leipzig, F.A.Brockhaus, 1877. 2 vols. en 8º. I: IX+280 p. II: XII+291 p. Holandesa época, Pequeños restos de humedad. Salida: 50 € 4 Literatura siglo XVIII. Bartholomé, Juan. Historia de la vida, hechos y astucias sutilíssimas del rústico Bertoldo, la de Bertoldino su hijo y la de Cacaseno su nieto. Madrid, Leonardo Núñez, 1816. 8º menor. 340 p. Láminas. Pasta española de época con tejuelo. Salida: 80 € 5 Manuscrito-Sentencias y proverbios. Frases curiosae, ex melioribus auctoribus deductae latinis. S.l., s.a. [2ª mitad s. XVIII]. 8º menor. 46 f. Piel época, con pequeños deterioros; tejuelo en el lomo. Con frases y sentencias; y advertencias para el estudio del latín. Salida: 60 € 6 Fábulas-Bibliofilia. Esopo. Fábulas de Esopo, filósofo moral y de otros famosos autores. Barcelona, Herederos de Roca, 1844. 8º menor. 283 p. Viñetas. Pasta española de época con tejuelo. Salida: 150 € 7 Galicia. Saralegui y Medina, Leandro de. Estudios sobre Galicia. La Coruña, Andrés Martínez, 1888. 8º. 277 p. Holandesa valenciana, moderna. # Palau 120. Salida: 120 € 8 Gastronomía-Alicante. Guardiola y Ortiz, José. Gastronomía Alicantina. Alicante, Serra y Compañía, 1959. 8º menor. 311 p, 6 h. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales (ilustradas por Xavier Soler). La primera parte contiene la reedición de la obra de Francisco Martínez Montiño, "Couchos de navidad", impreso en Alicante el año 1585. Salida: 60 €

Page 2: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

9 Viajes-Extremo Oriente-Libros ilustrados. (Pannelier, Jean-Amable). L'Hindoustan, ou religion, moeurs, usages, arts et métiers des Hindous. Ouvrage orné de cent quatre planches, gravées la plupart d'après les dessins originaux faits sur les lieux pour feu M. Léger, préfet colonial à Pondichéry. París, A. Nepveu, 1816. 6 vols. en 12º (12,5x8 cm). I: XXVIII+186 p. II: 236 p. III: 201 p. IV: 191 p. V: 179 p. VI: 211 p. Bellas láminas grabadas en color; algunas desplegables, con dibujos originales de Léger (vestimenta, deidades del panteón hindú, caza del tigre, rituales o artesanías -desde el comerciante de perlas hasta el encantador de serpientes-). Las láminas fueron grabadas en los colores originales de acuerdo con los dibujos originales realizados in situ por M. Léger, prefecto colonial en Pondicherry. Preciosa encuadernación en marroquín, firmada Frederico d'Almeida, con doble tejuelo, y ruedas y filetes dorados en lomo y planos; rueda dorada en contracantos; cortes dorados; estuche. Precioso ejemplar. Obra basada en las noticias manuscritas que proporcionan los detallados dibujos, y aumentada con los detalles hallados en las últimas ediciones de libros de viajes y memorias. Edición original. Salida: 850 € 10 Historia de España. Gascón de Torquemada, Gerónimo. Nacimiento, vida, pasión y muerte de Don Rodrigo Calderón, Marqués delas siete iglesias, Conde de Oliva... Madrid, Blas Román, 1789. 8º menor. 86 p. Piel de época. Anotaciones numéricas en las guardas. # Palau 100478. Salida: 160 € 11 Filipinas. Sanz y Díaz, José. Legazpi (Conquistador de Filipinas). Barcelona, Patria, 1940. 8º. 187 p. Retrato de Legazpi y 1 lámina. Tela editorial impresa. # Palau 301331. Colaciona sólo 94 p y no cita las láminas. Salida: 110 € 12 Guía de forasteros-Madrid. Fernández de los Ríos, A. Guía de Madrid, manual del madrileño y del forastero. Madrid, Aribau, 1876. 8º. XII+813 p. Numerosas láminas e ilustraciones. Planos. Cartoné editorial ilustrado rozado. Cortes tintados. Salida: 100 € 13 Física-Química-Astronomía. Arrazola, Lorenzo (1797-1873). Promptuarium in quo praecipua et selectiora institutionum philosophicarum continentur ordinatum atque dispositum a. Valladolid, apud Aparicio, 1828. 2 vols. en 8º menor. I: 284 p. II: 278 p; y 3 láminas grabadas y plegadas. Pasta española época con doble tejuelo. Salida: 150 € 14 Relaciones internacionales-Francia-España. Montgon, Charles-Alexandre de. Mémoires de Monsieur l'Abbé de... Publiés par lui-même, contenant les differentes négociations dont il a été chargé dans les Cours de France, d'Espagne, & de Portugal ; & divers événemens qui sont arrivés depuis l'année 1725 jusqu'à présent. S.l., s.i, 1750. 6 vols. en 8º menor. I: XLIV+ 546 p. II: 2 h, 494 p. III: 2 h, 450 p. IV: 2 h, 504 p. V: 2 h, 488 p. VI: "Contiene las piezas justificativas de cada uno de los cinco tomos. Piel época, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Cortes tintados. exlibris de Bibliotheque de Guron. Fuente importante para la historia de la diplomacia europea del reinado de Luis XV. Diplomático francés, el abad de Montgon (1690-1770) entró al servicio de Felipe V de España (1724), nieto de Luis XIV, intrigaba con la esperanza de heredar la corona de Francia, a pesar de la renunciación solemne que había puesto un término a la Guerra de sucesión en 1714. Desveladas las intrigas de Montgon, este desafortunado diplomático fue condenado al exilio y a una jubilación prematura.. Salida: 225 € 15 Física-Filosofía natural. Aristóteles. Physicorum Aristotelis libri. Ioachimo Perionio interprete. Lion, Apud. Guliel. Rovillium, 1567. 8º. 780 p; algo corto de márgenes sin afectar al texto impreso. Numerosas anotaciones marginales del s. XVIII. Pergamino época.

Page 3: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 225 € 16 Toros. García Baragaña, Eugenio. Noche phantastica, ideatico divertimento que demuestra el methodo de torear á pié. Escrito por... tanto para instrucción de los que son aficionedos á lucir en las fiestas de toros, como para mayor diversión de los que logran verlas. Madrid, Antonio Pérez de Soto, 1750. 8º menor. 2 p, 12 p. Cartoné moderno. Reproducción llevada a cabo por el bibliófilo taurino D. Luis Carmena y Millán hacia 1885, a plana y reglón y con tipos idénticos al original, de esta rarísima obra, en tirada de sólo 4 ejemplares en papel a doble marca y 25 en papel corriente, a los que pertenece éste. # Palau 98384. Salida: 90 € 17 Bibliofilia-Sevilla. Mal Lara, Juan de. Recebimiento que hizo la... ciudad de Seuilla a la C.R.M. del rey D. Philippe [II]... : va todo figurado con una breve descripción de la ciudad y su tierra. S.i.t, fin s. XIX]. 8º. 181 f, 3 h, 3 láminas plegadas. Ilustrado con grabados. Facsímil de la edición de Sevilla, 1570. Piel valenciana moderna con nervios y tejuelo. La presenta, no es la rarísima edición que se describe, sino una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Andaluces publicó (en 1882) una reedición fotolitográfica en papel oscuro, imitando al antiguo. De tal suerte que, algunos libreros poco avezados en el manejo de libros del siglo XVI, han creído de buena fe ser la edición original. Salida: 180 € 18 Flamenco. (Machado y Álvarez, Antonio). Colección de cantes flamencos recojidos y anotados por Demófilo. Sevilla, Imp. y Lit. de El Porvenir, 1881. 12º. XVIII+209 p, 1 h. Holandesa época rozada. Esta obra constituye una referencia fundamental en los estudios sobre el flamenco. Es la primera reflexión acerca de lo jondo. El libro consta de un prólogo sobre el origen de los diferentes cantes flamencos, y una recopilación de 772 letras de martinetes, deblas, tonás, livianas, seguiriyas, soleares, polos, cañas, etc. Incluye una biografía de Silverio Franconetti (Sevilla, 1829-1889) y un repertorio de sus letras. Termina con una lista de algunos notables cantadores de flamenco. Edición original. # Palau146043. Salida: 450 € 19 Farmacia-Londres. Gómez de Ortega, Casimiro. Farmacopea quirúrgica de Londres, que contiene además de varios remedios adoptados en la práctica de los mas insignes cirujanos, todas las principales recetas de los hospitales de Inglaterra. Madrid, Joaquín Ibarra, 1797. 8º. 4 h, 256 p. Piel de época. # Palau 104233. Salida: 200 € 20 Crítica histórica. Ferrer de Couto, José. Crisol histórico español y restauración de glorias nacionales. Habana, Imp. del Tiempo, 1862. 4º. 210 p, 1 h. Lámina. Holandesa época. # Palau 90484: La mayor parte se ocupa de los españoles en América. Salida: 80 € 21 Derecho. Cuevas García, Julio de las. Tratado de la propiedad intelectual en España. Barcelona, Famades, 1893. 4º menor. 235 p+ III. Pasta española con tejuelo, con charnelas fatigadas. # No en Palau. Salida: 100 € 22 Asturias. Menéndez Valdés, Mariano. Historia crítico-filosófica de la Monarquía Asturiana. Madrid, Montoya y Cía, 1881. 4º menor. XXXII + 300 p. Holandesa moderna con nervios. Salida: 90 €

Page 4: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

23 Pedagogía. Rouma, Georges. El lenguaje gráfico del niño. Buenos Aires, El Ateneo, 1947. 4º. 454 p. Láminas. Holandesa puntas época. Cortes jaspeados. Salida: 60 € 24 Cuba-Caballería. Vesa y Fillart, Antonio. Voluntarios de la Isla de Cuba . Historial del regimiento de caballería de Jaruco y de su estandarte. Disposiciones generales acerca la movilización de voluntarios y recompensas que les han sido concedidas. Barcelona, José Cunill, 1908. 8º mayor. IV+846 p. Láminas e ilustraciones. Tela editorial. # Palau 361063. Salida: 120 € 25 América-Filipinas. Leclerc, Ch. Bibliotheca Americana: Catalogue reisonné d'une tres- preciuse collection de livres anciens et modernes sur l'Amerique et les Philippines. París, Maisonneuve et Cie., 1867. 4º. VIII+407 p. Holandesa nervios de época. # Palau 133963: Catálogo bien trabajado en el que se describen 1647 obras. Salida: 275 € 26 Barcelona. Soler, Gayetá. Badalona. Monografía historich- arqueológica. Barcelona, Fidel Giró, 1890. 8º mayor. XV+158 p. Láminas montadas. Ilustraciones. Tela editorial. Cortes tintados. Salida: 100 € 27 Literatura venatoria-Siglo XVI. Angeli, Pietro (1517-1596). Petri Angelii Bargaei Cynegetica ; item, Carminum libri II ; Eglogae III.. Lion, apud haeredes Sebast. Gryphii,, 1561. 4º. 5 h, 299 p. Iniciales decoradas. Pergamino reutilizado de un antiguo cantoral (anotación musical). Nota de antiguo poseedor. Rara primera edición de este importante poema en seis libros sobre el arte de la caza y la caza con perros, de Pietro Angeli (1517-1579), llamado Bargeo da Barga, su ciudad natal, cerca de Lucca. Angeli dedicó la mayor parte de su vida a la composición de la Cynegetica, que fue muy bien recibida. # Ceresoli 49: "Edición muy rara. Se describen todos o casi todos los animales de caza cuadrúpedos, incluidos los feroces, la forma de cazar a cada uno de ellos, perros de caza, vestigios de animales, trampas, armas, ropa, etc."; Adams A, 1098. Salida: 1.000 € 28 Religión. Haesteno, Benedicto. Camino Real de la Cruz que compuso en latín.. monge de religión de S. Benito; y traducido al castellano por Fray Martín de Herze monge Benito... Valladolid, Juan Godinez, s.a. (c. 1721). 8º. 15 h, 266 p, 3 h. 38 láminas, una más de las reseñadas en el título, en las que la protagonista es la cruz; y culos de lámpara. Holandesa época, rozada en el lomo. Pequeña señal de polilla en margen externo de 11 h. # Palau 111987. Salida: 150 € 29 Caza-Galicia. Troche y Zúñiga, Froylán. El cazador gallego con escopeta y perro (1837). Santiago de Compostela, Bibliófilos Gallegos, 1952. 4º mayor. XXXIV+179 p, 5 h. Ilustraciones. Cubiertas originales. Tirada numerada. Salida: 60 € 30 Generación del 27. Aub, Max. La verdadera historia de la muerte de Francisco Franco y otros cuentos. México, DF, Mex, 1960. 4º. 155 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición de esta rara obra, que consta de 2000 ejemplares. Salida: 100 € 31 Música-Gerona. Chia, Julián de. La música en Gerona. Apuntes históricos sobre la que estuvo en uso en esta ciudad y su comarca desde el año 1380, hasta mediados del siglo XVIII. Gerona, Paciano Torres, 1886. 8º. 124 p. Tela moderna. # Palau 67690.

Page 5: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 75 € 32 Poesía catalana. Siglo XX. Sucre, Josep Mª de. Poema barbre de Serrallonga. Barcelona, A. Artis, 1922. 8º. 36 p. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales (remontadas). Primera edición. Dedicatoria autógrafa. Salida: 60 € 33 Generación del 27. Guillén, Jorge. Cántico. Madrid, Revista de Occidente, 1928. 4º menor. 171 p. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 250 € 34 Canarias-Geografía. Jiménez Sánchez, Sebastián. Descripción geográfica de Canarias y especial del grupo oriental (provincia de Las Palmas). Seguida de una breve reseña histórica desde los aborígenes hasta nuestros días. Las palmas, Tip. Diario, 1929. 8º. 2 h, VI+198 p, 4 h. Mapas y vistas fotográficas. Cubiertas originales. # Palau 124491. Salida: 140 € 35 Facsímil. Poesía del Renacimiento. Merino, Hernando. Las Julianas. (New York, Hispanic Society, 1902). 4º. Sin paginar. Dos láminas grabadas. Holandesa nervios, conservando cubiertas originales. Coplas bajo el título de Las Julianas en honor de quien posiblemente era el noble a quien servía, Julián de Médicis, hijo de Lorenzo el Magnífico de Florencia. Se trata de una obra rarísima de la que apenas se conocen dos ejemplares originales conservados Salida: 50 € 36 Humanismo en España-Jaén. Talavera, Hernando de. Reforma de trages. Doctrina de frai [...] primer Arçobispo de Granada ; ilustrada por ... Bartolome Ximenez Paton ... ; Enseñase el buen vso del tabaco.. Baeza, por Iuan de la Cuesta,, 1638. 4º menor. 4 h, 66 f.. A partir del f. 61 hasta el final: "Epigramma in eos qui sumuunt naribus tabacum / authore ... Michaele Zejudo Kalatrabensis Oridinis". Para su época, el frenesí de gasto que llevaban las mujeres en trajes, joyas y sedas era "la causa de todas las miserias que padece la patria". El texto, consistente en un tratado de reforma de trajes, toma como punto de partida y referencia el llamado Tratado sobre el vestir, calzar y comer escrito en 1477 en Valladolid por el primer arzobispo de Granada, Fray Hernando de Talavera y publicado por encargo suyo en Granada alrededor del año 1496. En la edición de Juan de la Cuesta (que se ofrece) aparece renovado, comentado e ilustrado por Bartolomé Jiménez Patón. # Palau 326755 Encuadernado con: Jimenez Paton, Bartolome. "Discurso de los tufos, copetes y caluas del maestro Bartolome Ximenez Paton, escrivano del Santo Oficio, y Correo mayor del Campo de Montiel". Impresso en Baeça : por Iuan de la Cuesta, 1639. 8 h. Bartolomé Jiménez Patón publica su Discurso de los tufos, copetes y calvas, compuesto diez años antes y dedicado a Gutierre Marqués de Careaga, que acababa de publicar el suyo. Para Jiménez Patón, los tufos y copetes son un uso antiguo y siempre reprobado, ya que convierte a los varones en afeminados.. Así, aduciendo numerosas autoridades, Patón lanza una dura diatriba contra el uso de este tipo de peinados, calificándolos de afeminación y de "nefanda viciosidad". Ataca también Patón la costumbre de teñirse el pelo, especialmente en los viejos, basándose en la autoridad de Marcial. También recurre al satírico latino para calificar de inclinación depravada el encubrir las calvas, costumbre bastante extendida. La infamia de la calva era igualada en la antigüedad con la lepra, y se convirtió en una afrenta tal que los romanos, como tormento y deshonra, raían con navajas las cabezas de los cristianos. Por eso, aboga Patón por la prohibición de los tufos y copetes, recayendo en los sacerdotes la función de reprender dicha moda desde los pulpitos. Además, continúa Patón, las mujeres no se sienten atraídas por los galanes que usan tales peinados, ya que los tienen "por medio mujeres". # Palau 377225 Ambos tratados con viñetas xilográficas en las portadas. Encuadernación pergamino de época Los dos tratados tienen un claro matiz reformador referido a las costumbres de la época. Son opúsculos importantes para el estudioso del Siglo de Oro Español. Ediciones originales.

Page 6: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 1.800 € 37 Teatro siglo XVIII. Fernández de Bustamante, Joseph. Comedias nuevas. Primera parte. Madrid, Francisco Xavier García, 1759. 4º. 6 h, 232 p. Pergamino de época. Cada comedia tiene colofón con fecha de 1758, excepto la última. Primera edición. La segunda parte seguramente no se publicó, pues nadie la ha citado. # Palau 88115.. Salida: 200 € 38 Fábulas-Ilustración Española-Siglo XVIII. Yriarte, Tomás de. Fábulas literarias. Barcelona, Eulalia Piferrer, impresora del Rey, 1782. 8º. 2 h, 125 p, más índice (7 h). Pasta española de época (rozada) con tejuelo, ruedas y tipos dorados. Exlibris de tampón. # CCPB000788501-6. Salida: 60 € 39 Exequias-Carlos III-Sevilla. Gil, Manuel. Relación de las solemnes exequias hechas al Rey Nuestro Señor D. Carlos III por la Real Sociedad de Medicina y demás ciencias de Sevilla. Con el sermón predicado en ellas por... Madrid, Benito Cano, 1789. 4º. 2 h, XVIII p, Lámina plegada calcográfica (reproduce el catafalco levantado para el acontecimiento), 95 p. Encuadernación época en tafilete verde, con hierros dorados en el lomo; supralibros real en los planos; cortes dorados. Salida: 150 € 40 Viajes. Laporte. El viagero universal o noticia del mundo antiguo y nuevo. Tomos I, II, III, VII, VIII, X, XIV, XVI, XVII, XIX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXV, XXVIII, XXX, XXXII, XXXIII, XXXVII, XXVIII, XXXIX. Suplemanto III y IV. Madrid, en la imprenta de Fermín Villalpando, 1795- 1801. 24 tomos en 8º. Unas 370 p por vol. Piel época con algunos deterioros, y faltan tejuelos en algunos tomos. Varios tomos con evidencias de haber sufrido los efectos del agua, lo que ha arrugado el papel. Obra muy apreciada ya que su traductor (Pedro Estala) adaptó y amplió la obra respecto de la original francesa (desde el tomo VII) incluyendo relaciones de viajeros modernos y dignos de crédito. Salida: 350 € 41 Guerra de la Independencia Española-Salamanca. Pérez de Herrasti, Andrés. Relación histórica y circunstanciada de los sucesos del sitio de la plaza de Ciudad- Rodrigo en el año 1810, hasta su rendición al exército francés, mandado por el Príncipe Slingh, el 10 de Julio del mismo. Madrid, Imp. de Repullés, 1814. 8º. 6 h, 134 p. Plano y 2 estados plegados. Pasta española época, con el tejuelo. Única edición muy rara en comercio. # Palau 221104: "En el plano se ven los arrabales y alrededores de la ciudad en que se manifiesta algunas de las obras que se hicieron para su mejor defensa". Salida: 300 € 42 Literatura italiana-Humanismo. Petrarca, Francesco. Andrea Gesualdo (comentarios). Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello di novo ristampato con le figure ai Triomphi et con piu cose utili in varii luoghi aggiunte. Venecia, apresso Gabriel Giolito de Ferrari fratelli, 1581. 4º menor. 8 h, 413 f. Espléndido frontis manierista grabado en madera. Pergamino rígido de época. Con el mapa topográfico de Vaucluse. Apreciada edición embellecida con grabados xilográficos de media página de los Triunfos, con comentarios del humanista de Lucca Alessandro Vellutello. Edición impresa en una hermosa letra cursiva, rodeada de los comentarios de Vellutello. Salida: 400 € 43 Ilustración Española-Ilustración Española. Feyjóo y Montenegro, B. Gerónymo.. Justa repulsa de iniquas acusaciones. Carta en que, manifestando las imposturas que centra el Theatro crítico y su autor dió al público el R.P.Fr. Francisco Soto Marne, chronista general de la religión de San Francisco, escrive a un amigo suyo.... Madrid, en la imprenta de Antonio Pérez de Soto, 1749. 4º menor. 18 h. 115 p. Holandesa puntas moderna; doble tejuelo y nervios en el lomo. Feijoo desacredita un "tunante embustero" llamado Francisco Antonio de Texeda que estafaba a los incautos diciendo que conocía la piedra filosofal, a saber convertía la piedra en oro por métodos alquímicos. Primera edición.

Page 7: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 100 € 44 Política española del s. XIX. López, Joaquín María. Exposición razonada de los principales sucesos políticos que tuvieron lugar en España durante el Ministerio de 9 de mayo de 1843 y despues en el gobierno provisional. Madrid, José Mª Canalejas, s.a. (1845). 8º. XII+147+67 p. Holandesa época. Única edición. # Palau 140061 . Salida: 150 € 45 Genealogía-Aragón. Montemayor de Cuenca, Juan Francisco. Summaria Investigación del origen y privilegios de los Ricos Hombres y Nobles, Caballeros, Infanzones o Hijosdalgo, y Señores de Vasallos de Aragón, y del absoluto poder que en ellos tienen. (México, 1664). 4º. 9 h, 135 f, 6 h, 321 f, 15 h. Grabado xilográfico a toda plana (en el v. de la 8ª h) alegórico de la corona de Aragón; Y portada orlada (laminada), con escudo (Palau: "dentro de un marco que resulta más grande que la caja del texto"). Buen ejemplar, aunque algo corto de márgenes (afectando levemente a algunas apostillas marginales). Pergamino rígido, s. XIX, con tejuelo; plano anterior desprendido. Exlibris de biblioteca nobiliaria Juan Francisco Montemayor (1618-1685), natural de la localidad altoaragonesa de Laluenga, tuvo una larga carrera como jurista en América; fue oidor en las Reales Audiencias de Santo Domingo y México. Estando en México publicó esta obra, sobre la nobleza de Aragón. Fue el primer libro heráldico escrito en América. Las 135 h. de la dedicatoria son un compendio de la historia de Aragón, con índice propio. La segunda parte nunca se publicó. Única edición muy rara. # Palau, 178029.. Salida: 1.500 € 46 Filología. Árabes en España. Lerchundi, J. y Simonet, F. J. Crestomatía arábigo-española, o colección de fragmentos históricos, geográficos y literarios relativos a España bajo el periodo de la dominación sarracénica. Granada, Ventura, 1881. 4º. XVI + 144 p. Pasta española de época, rozada. Salida: 80 € 47 Taxidermia. Llofriu, Manuel. Taxidermia. Manual práctico del disecador de animales y plantas. Caza, pesca y preparación de aves, mamíferos, reptiles, peces, insectos, crustáceos, moluscos... Madrid, Librería Cuesta, 1885. 4º menor. 240 p. Ilustraciones. Holandesa de época. Exlibris de tampón. Salida: 180 € 48 Literatura española. Ilustración Española. Panzano, Martino. De Hispanorum literatura. Turín, in aedibis Zappatae & Avondi Archiepiscopalium ac illustuss. Civitatis Impressorum, 1758. 4º. XII+1 h, XCVIII p. Viñeta en portada. Pergamino época. Primera edición. # Palau 211631. Salida: 90 € 49 Farmacia-Medicina. Plenck, Joseph Jacobo. Farmacología quirúrgica, o ciencia de medicamentos externos é internos precisos para curar las enfermedades de cirugía... Traducido al castellano por Antonio Lavedan. Madrid, Imprenta de Villalpando, 1819. 4º menor. 4 h, 568 p. Pasta española de época con tejuelo deteriorada. Cerco de humedad en parte superior del libro. Salida: 100 € 50 Historia de España. Tarif Abentarique, Abulcacim. Historia verdadera del Rey Don Rodrigo en la qual se trata la causa principal de la pérdida de España y la conquista que della hizo Miramamolin Almançor... Nuevamente traduzido de la lengua arábiga por... Madrid, por Melchor Sánchez, 1676. 4º menor. 8 h, 438 p, 5 h. Pergamino. Salida: 450 €

Page 8: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

51 Filipinas-Descubrimientos. Pazos y Vela-Hidalgo, Pio A. de. Joló : relato histórico-militar desde su descubrimiento por los españoles en 1578 a nuestros días. Burgos, Imp. estereotipia de Polo, 1879. 8º. 3 h, 240+VI p. Holandesa puntas época, con nervios, y ruedas dorados en los planos. Salida: 300 € 52 Cuba. Autos acordados de la Real Audiencia pretorial de La Habana. Habana, Real Audiencia Pretorial, 1847. 2 vols. en 8º. I: 125 p, 31 p. Dos estados plegados. Corresponde al volumen de los años 1838-1847. Holandesa época. Salida: 90 € 53 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de. Historia de los trabajos de Persiles y Segismunda. Barcelona, por Juan Nadal, 1768. 4º menor. 2 h, 352 p, 2 h. Pergamino época semidesprendido. Salida: 110 € 54 Generación del 36-Dedicatoria autógrafa-Poesía. Ridruejo, Dionisio. Primer libro de amor 1935 - 1939. Barcelona, Yunque, 1939. Primera edición. 4º. 127 p. Letras capitulares decoradas, viñetas y ornamentos tipográficos de Amat Virgili. Portada a dos tintas. Cubiertas originales. Tirada numerada y limitada de 1500 ejemplares en papel especial de tina sin filigranas (ejemplar nº 1159). Firma y dedicatoria autógrafa en portadilla y carta manuscrita y rubricada por el autor. Salida: 100 € 55 Generación del 27. Guillén, Jorge. Clamor: Maremagnum. Buenos Aires, Ed. Sudamericana, 1957. 4º menor. 197 p. Cubiertas originales, parte superior del lomo rozada. Primera edición. Salida: 80 € 56 Militaria-Andalucía. Cano, Pedro. Díaz Cano vindicado. Apología a favor de la notoria lealtad de d. Francisco Antonio Diaz Cano Carrillo de los Ríos, governador y capitán a guerra, que fue de las villas de Rota y Chipiona desde el año de 1698 hasta el de 1708.... Madrid, Imp. del Reyno, s.a. [1740]. 4º menor. 18 h. 307 p. Lámina con escudo por P. Minguet (que Palau no colaciona). Pergamino de época (tratado) con cierres de botón. Papel tostado. Se acusa al gobernador de haber abrazado el partido de los ingleses, invasores de las costas de Andalucía en 1702. # Palau 42337. Salida: 400 € 57 Monarquías europeas. [Interián de Ayala, Juan]. Breve elogio y ceñida relación de la vida, enfermedad y muerte del S. Señor Francisco Farnesio... y de las exequias en el R. Convento de la Encarnación de esta Corte. Madrid, Imp. de la Música, por Miguel de Razola, 1728. 3 partes en un vol. en 4º menor. 119 p, 56 p, 64 p. Pergamino de época. Salida: 80 € 58 Masonería. Catalanismo. Los poderes ocultos de España. Los protocolos y su aplicación a España. Infiltraciones masónicas en el catalanismo. El señor Maciá es masón?. Valencia, Vilamala, 1932. 8º. 207 p. Láminas. Cubiertas originales, rozadas. # Palau 229380. Salida: 70 € 59 Viajes por España-Andalucía. Tubino, Francisco M. La Corte en Sevilla; Crónica del viaje de SS. MM. y AA. RR. a las provincias andaluzas en 1862. Sevilla, Imprenta de la Andalucía, 1862. Folio. 482 p, 3 h, XII p,. Láminas litográficas, algunas en color, incluso la doble de la Cartuja en color que frecuentemente falta. Holandesa moderna. Primera edición de esta obra publicada por entregas. # Palau 341981.. Salida: 200 €

Page 9: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

60 Baleares-Geodesia. Ibáñez e Ibáñez, Carlos. Descripción geodésica de las Islas Baleares. Madrid, Imp. de M. Rivadeneyra, 1871. 4º mayor. XII+866 p. Con 87 figuras en 9 láminas desplegables. Holandesa pergamino. Trabajo pionero sobre este tema. Salida: 70 € 61 Hispanismo-Viajes por España. Gauzence, A. L'Espagne historique, literaire et monumentale. Toulouse, Delsol, 1846. Folio. 387 p. Texto bilingüe francés- español. Ilustraciones y láminas. Manchas antiguas. Holandesa de época. # Foulché 357. Salida: 90 € 62 Cataluña. . Albareda, Anselm Marís. Una historia inédita de Monserrat. Abadía de Monserrat, 1922. Folio menor. 189 p. Cubiertas originales. Intonso. Tirada de 25 ejemplares numerados (12). Salida: 225 € 63 Derecho. Fuero Juzgo en latín y castellano, cotejado con los más antiguos y preciosos códices por la Real Academia Española. Madrid, Ibarra, 1815. Folio. 7 h, (con bello grabado, a la vuelta de la última: Muestra del códice murciano del fuero juzgo), XLIV + 2 h, X + 162 p, 2 h, XVI + 231 p. Holandesa nervios de época. # Palau 95528: Esta es la edición preferida, por haberse cotejado, multitud de códices, cuyas variantes se anotan el pié de las páginas. Salida: 750 € 64 Arquitectura. Vignola, (Giacomo Barozzi). Reglas de los cinco ordenes de Arquitectura de Vignola, con un orden Dórico de Posidonia, y un apéndice que contiene las lecciones elementales de las sombras en la Arquitectura, demostradas por principios naturales. Por C.M. Delagardette... Madrid, Imprenta de Manuel Gonzalez, 1792. Folio. 3 h, 21 p, 44 láminas, y páginas de la 22 a la 42. y 21 láminas. Falta lámina plegada (como a casi todos los ejemplares) y el frontis. El margen lateral de todas las hojas del libro está restaurado. Pasta española época. Esta es una de las mejores ediciones y más completa de láminas grabadas. Según consta en la portada esta edición fue grabada al aguafuerte por Fausto Martínez de la Torre, y terminadas al buril por José Asensio, discípulos de la Real Academia de San Fernando. # Palau 364898. Salida: 250 € 65 Platería. Catalogue of a loan Exhibition of old English Plate and decorations and orders. , 1929. Con láminas fotográficas que reproducen 880 piezas de plata. Encuadernación editorial en holandesa pergamino con puntas. Catálogo de una exposición para beneficio del Royal Northern Hospital,. Salida: 110 € 66 Economía política. Uztariz, Geronimo de. Theorica, y practica de comercio, y de marina, en diferentes discursos, y calificados exemplares, que, con especificas providencias, se procuran adaptar a la Monarchia Española, para su prompta restauracion.... Madrid, en la imprenta de Antonio Sanz, impressor del Rey, 1757. Folio. 18 h. 454 p. Cabecera en p. 1, con el retrato del autor. Reencuadernado en pergamino rígido de época. Tercera edición. # Palau 346511: Es únicamente reimpresión de la segunda edición (1742). En algunos ejemplares consta es la portada de la segunda impresión. Salida: 800 € 67 Judaica. Josefo, Flavio. Los veynte libros de... De las antigüedades Iudaycas, y su vida por el mismo escrita, con otro libro suyo del imperio de la Razón en el qual trata del martyrio de los Machabeos. Amberes, en casa de Martín Nucio, 1554. Folio. 412 f. El texto de las 9 h de preliminares falta, y se presenta manuscrito (s. XVIII) en 6 h, al principio de la obra. Piel época, con tejuelo, nervios y lomo cuajado. Primera edición castellana; traducción anónima prohibida por el "Índice expurgatorio" de 1559. Contiene en veinte libros la historia entera de los judíos desde la Creación hasta el comienzo de la

Page 10: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

revuelta el 66 d.C. En los libros XII-XX narra la historia anterior a la venida de Cristo y la fundación del Cristianismo, y es nuestra única fuente para muchos hechos históricos. En estos libros el valor de sus declaraciones esta reforzado con la inserción de fechas que están contratadas por otras fuentes, y por la cita de documentos auténticos que confirman y complementan la narrativa Bíblica. # Palau 125054.. Salida: 550 € 68 Derecho-Siglo XVII. Carlevalio Hispano, Thoma. Disputationum Iuris Variarum. Libri Primi de Iudiciis. Venecia, Apud Bertanos, 1666. 2 tomos en 1 vol. en folio. I: Continens Titulum Primum de Iudicibus, & eorum legitima potestate, cum integro tractatu de foro competenti, & aliis spectantibus ad Iudicum potestatem. 288 p, 13 h. II: Continens titulos ultimos de Iudiciis in genere Iudicio executiuo, & Concursu Creditorum. 32 p, 28 h. Ilustrado con letras capitales y viñetas grabadas. Portada a dos tintas con grabado de Plus Ultra. Texto a dos columnas. Pergamino de la época con título manuscrito en el lomo. Las páginas 180-181 (que están acaradas) sufren una mancha antigua de tinta, de tintero caído. Tenue mancha de humedad en la mitad derecha de hojas centrales, algún taladro pequeño en los márgenes. Exlibris manuscrito del siglo XVII en la portada "Ex libris Pbr. Ludovici Fontcuberta", Segunda edición de esta obra apreciada. # Palau 44240. Salida: 225 € 69 Derecho-Siglo XVIII. Leyes de Recopilación. Tomo I, que contiene los libros primero, segundo, tercero, quarto y quinto. Tomo II. Que contiene los libros sexto, septimo, octavo i nono. Madrid, Pedro Marín [tomo II: Herederos de la viuda de Juan Garcia Infanzón], 1775-1745. 2 vols. en folio. I: 5 h, 891 p. II: 2 h, 768 p, 152 p. Pergamino de la época. Salida: 300 € 70 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha. Edición adornada con más de 350 acuarelas [de Salvador Tusell], sacadas de las célebres composiciones de Gustavo Doré. Barcelona, Vda de Luis Tasso, s.a. [1905]. 2 vols. en folio. I: XIX+568 p. II: 643 p. Retrato, láminas y cabeceras en color. Holandesa editorial con estampaciones copiadas de los dibujos de Doré. Edición cromotípica. # Palau 52248. Salida: 400 € 71 Cataluña. Solá, Manuel. Monserrate subterránea. Sus cuevas, sus galerias, sus grutas, sus cavernas, sus maravillas. (Recuerdos del álbum de un artista). Obra destinada á dar á conocer las bellezas naturales que encierra en su seno aquella célebre montaña en grandes láminas. Barcelona, Imprenta Hispana de Vicente Castaños, 1852. Folio. 108 p, 2 h. 17 láminas litografiadas. Holandesa época. Salida: 250 € 72 Manuscrito con dibujos-Aritmética. Livre de compte de Paul Martin fils de Jacques ne a l'isle Sta Creix en Espagne, residane en cette ville de Tourves. Tourves, 1793. Folio mayor (34,5x22,5 cm). 4 h, 220 f, manuscritos y otras 38 h (blancas). Título de la obra dentro de escudo heráldico. Pergamino de época. Grandes capitulares miniadas, y dibujos de 5 tipos militares (tres de ellos coloreados) a toda página,. Otros dibujos esquemáticos relativos a la Geometría. Salida: 1.800 € 73 Anatomía-Libros ilustrados. Perrier, Edmond. Le corps de l'homme. Cinq planches coloriées a feuillets découpés et superposés par... París, Librairie C. Reinwald, Schleicher Frères & Cie. Folio. 20 p. Perfecto desglose de los sistemas vitales del cuerpo humano en cinco planchas en color recortadas y superpuestas. Cartoné editorial deteriorado, pero interior en perfecto estado.. Salida: 55 € 74 Ávila-Arquitectura. Repullés y Vargas, Enrique María. La basílica de los santos mártires Vicente,

Page 11: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Sabina y Cristeta en Ávila. Monografía de... Madrid, Lit. de los Huérfanos, 1894. Folio. 126 p. Láminas. Tela editorial con estampaciones doradas. De la "Biblioteca del Resumen de Arquitectura". Salida: 35 € 75 Arquitectura. Castellanos, Santiago / Repullés y Vargas, E. M.. Biografía y obras arquitectónicas de Emilio Rodríguez Ayuso. Madrid, Imp. y lit. de los Huérfanos, 1892. Folio. 31 p. Retrato y seis láminas. Ilustraciones en el texto con plantas, alzados, diseños y fotografías. Tela editorial con estampaciones doradas. De la "Biblioteca del Resumen de Arquitectura". Parte de la obra del arquitecto neomudéjar en Madrid: Palacio de Anglada, antigua Plaza de Toros de Goya, Escuelas Aguirre, entre otras en excelentes fotografías de Hauser y Menet. Salida: 50 € 76 Arquitectura-Madrid. Repullés y Vargas, Enrique María. La nueva Bolsa de Comercio de Madrid. Madrid, Imp. y lit. de los Huérfanos, 1894. Folio. 90 p. Ilustraciones en el texto con plantas, alzados, diseños y fotografías. Láminas fotolitográficas. Tela editorial con estampaciones doradas. De la "Biblioteca del Resumen de Arquitectura".. Salida: 50 € 77 Arquitectura-Zaragoza. Repullés y Vargas, Enrique María. Edificio para las facultades de Medicina y Ciencias en Zaragoza. Proyecto y dirección del arquitecto Ilmo. Sr. D. Ricardo Magdalena54 p. Madrid, Imp. y lit. de los Huérfanos, 1894. Folio. 90 p. Ilustraciones en el texto con plantas, alzados, diseños y fotografías. Láminas fotolitográficas. Tela editorial con estampaciones doradas. De la "Biblioteca del Resumen de Arquitectura".. Salida: 50 € 78 Carpintería. López de Arenas, Diego. Breve compendio de la carpintería de lo blanco, tratado de alarifes con la conclusión de la regla de Nicolás Tartaglia. Sevilla, Manuel de la Puerta, 1727. Folio (20x28 cm). 4 h, 126 p, 1 h (tabla), 2 h (Incluso nueva portada), 16 p. Portada a dos tintas. Pergamino de época. Ejemplar con algunas restauraciones, algunos injertos en las esquinas superior en inferior de las primeras hojas. Diego López de Arenas, carpintero, constructor, alarife y tratadista en la Sevilla del siglo XVII, fue un maestro en lo que al arte de la carpintería se refiere. Su Breve compendio de la Carpintería está seguido de unas nociones de geometría porque "conforme a las Ordenanzas Reales de el Reino de Sevilla, tiene obligación precisa el Alarife en ser sabio en la Geometría" y de un Tratado de los reloxes". La regla de Tartaglia, a la cual se alude en el título, consiste en un método aproximado para la cuadratura del círculo. Segunda edición (muy ampliada con respecto de la primera, especialmente en el tratado sobre los relojes), al igual que la primera, muy rara y estimada. # Palau, 140681. Salida: 800 € 79 Carlos V. Sandoval, Prudencio de. Historia de la vida y hechos del emperador Carlos V [...] Segunda parte. Tratanse en esta segunda parte de los hechos desde el año 1528 hasta el de 1557 en que el emperador se fue al cielo. Pamplona, en casa de Bartholome Paris, a costa de Pedro Escuer, 1634. Folio mayor. 2 h, 898 p, 7 h. Pergamino época con título manuscrito en el lomo. Anotaciones marginales manuscritas en el texto. Firmas de antiguos poseedores. Pequeña galería de polilla marginal (sin afectar) entre las p, 9 y 50. Se trata de una emisión con portada y pie de imprenta de 1634 y un segundo librero, Pedro Escuer. En esta edición, intercalado entre las p. 8 y 9, se encuentra el soneto en el verso y no se imprimió el retrato de Carlos V en el recto.. Salida: 500 € 80 Cantabria-País Vasco. Henao, Gabriel de. Averiguaciones de las antiguedades de Cantabria, enderezadas principalmente a descubrir las de Guipuzcoa, Vizcaya y Álaba, provincias contenidas en ella, y a honor y gloria de S. Ignacio de Loyola [Primera parte]. Salamanca, por Eugenio Antonio García, 1689. Folio. 34 h, 403 p, 6 h. Portada a dos tintas. Pergamino época, y con título en los lomos con

Page 12: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

caligrafía gótica. Importante obra que trata de la historia de Guipúzcoa, Vizcaya y Álava desde la antigüedad hasta finales del s. XVII. El Censor de la misma, P. Juan Cortés Osorio, emitió un juicio altamente favorable: "Forma (el P. Henao) una cadena universal de toda la erudición, tocante á nuestra Cantabria; enlaza de tal manera los textos que satisface á la curiosidad, sin fatigar la memoria... cuando no tuviera otra prerrogativa, que el ofrecer á los lectores un aparato Histórico de cuanto se halla escrito de aquella parte de España, era trabajo digno de la aprobación de todos". En 1691 se publicó la segunda parte. Primera edición. # Palau 112934: "Obra bien trabajada con interesantes datos históricos acerca de la Cantabria y las provincias vascongadas". Salida: 500 € 81 Manuscrito inédito-Extremadura. Durán y Cáceres, Jacinto. Libro Vergel de varones ylustres y hombres de particular mérito en sus carreras, naturales de la provincia de Extremadura. Año de 1798. Y varias noticias particulares entre la serie de familias y tiempos. Badajoz, 1798. Folio. 222 h, manuscritas por la misma mano, sin paginar ni foliar. Pergamino época reutilizado. Jacinto Durán y Cáceres, natural de Alcántara, escribe esta obra (segunda del autor; la primera está pérdida) en 1794, que justifica por su segundo apellido ("deuda indispensable a mi heredada obligación". Durán dedica la obra a Manuel Godoy, y aprovecha la obra "para que la acoja bajo su amparo", solicitud que parece no tuvo demasiado efecto. Comienza la primera hoja de texto: "Esta obra contiene la creación del Mundo por Dios, al hombre, sociedad y principio de las Monarquías, clases primeras para su defensa y hombres que se han distinguido en esta provincia de Ex[tre]m[a]d[ura], de que familias y porque tienen muchos apellidos". Se conserva otro manuscrito en el Museo Británico compuesto de 427 folios (Eggerton, Mss. n. 418, Plut DXVI. D) # Referencias: Extremadura : tierra de libros, Badajoz, Biblioteca de Extremadura, 2007, p. 162. Según el CCPBE se conserva una copia parcial del ms. que se conserva en el Museo Británico en la Real Academia Española. Salida: 4.000 € 82 Historia de Cataluña. Feliú de la Peña y Farell, Narciso. Anales de Cataluña y epílogo breve de los progresos y famosos hechos de la Nación Catalana. Barcelona, Josep Llopis, Suirá, Juan Pablo Martí, 1709. 3 vols. en folio. I. "Contiene los sucesos desde la primera población de España, hasta el año 1163": 10 h, 364 p, 18 h. II. "Contiene los sucesos desde el año 1163, hasta los de 1458": 12 h, 504 p, 30 h. III. "Contiene los sucesos del año 1458 hasta el de 1709" : 11 h, 655 p, 26 h. Pergamino de época. # Palau 87471: De esta obra calculamos se hizo una numerosa tirada porque los ejemplares menudeaban. Actualmente empiezan a escasear. 1200 pts, 1949. Salvá 2937: Según Muñoz y Romero estos anales ofrecen mucho interés, porque el autor era sumamente investigador, y se encuentran en ellos peregrinas noticias, particularmente de los sucesos de su tiempo. Salida: 900 € 83 Diccionario. Lengua Castellana. Marty Caballero, E. Diccionario de la lengua Castellana. Contiene todas las voces de nuestro idioma; las técnicas de ciencias, artes y oficios, las provinciales, las americanas, el dialecto de los gitanos (Lengua germánica). Madrid, Manuel Minuesa de los Ríos, 1883-84. 2 vols. en Folio. I: 911 p, II: 839 p, 1 h. Holandesa de época. Puntos de óxido. # Palau 158547. Salida: 100 € 84 Bibliografía-País Vasco. Allende Salazar, Ángel. Biblioteca del bascófilo. Ensayo de un catálogo sistemático y crítico de las obras referentes á las provincias de Vizcaya, Guipúzcoa, Álava y Navarra. Madrid, Manuel Tello, 1887. Folio menor. 488 p. Piel época con doble tejuelo. Salida: 50 € 85 Viajes por España. Godard, Léon. L'Espagne, moeurs et paysages, histoire et monuments par... Orné de quatre gravures d'après M. Gustave Doré. Tours, Alfred Mame et fils, 1865. 4º mayor. 348 p., [4] h. de láminas. Tela editorial; cortes dorados. Relevante viaje por España con particular atención a las costumbres. # Foulché, 499. Salida: 90 €

Page 13: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

86 Astronomía. Lansber, Felipe. Philippi Lansbergi tabulae motuum coelestium perpetuae. Middelburg (Leiden), apud Zachariam Romanum, (Lugduni Batavorum, ex officina typographica Guilielmi Christiani), 1632. Folio. 186 p, 3 h; algunas cuadernillos semidesprendidos, pero buen ejemplar. Pergamino época. Frontis calcográfico con retratos de astrónomos famosos (Ptolomeo, Aristarco de Samos, Copérnico, Brahe); retrato grabado del autor en * 7r (W. Delff); °. Primera edición de las "Tabulae", que son quizás la obra más famosa de Lansberg, y contienen las coordenadas para predecir la posición de los planetas. Las "Tabulae perpetuae" fueron compiladas pacientemente durante 44 años; sin embargo, no estaban libres de errores, debido principalmente a la no implementación del reciente descubrimiento de las órbitas elípticas de Kepler (1622).. Salida: 1.100 € 87 Clásicos latinos. Horacio Flaccus, Quintus. Ex fide, atque auctoritate complurium librorum manuscriptorum, opera Dionysii Lambini [...] cum diversis exemplaribus antiquis comparatus & enmandatus, atque Commentariis copiosissimis explicatus & ab eodem paulo antequam e vita decederet recognitus... Paris, Bartholomaeum Macaeum, 1587-1588. Folio. 6 h, 348 p, 22 h, 412 p, 36 h. Marca del impresor grabada en madera en ambas partes. Pergamino del siglo XVII. Salida: 325 € 88 Literatura de viajes-Libros ilustrados. Mery. Los dramas de la India por ... Traducción libre de Eduardo Blasco. Barcelona, Ramón Molinas, 1882. 2 tomos en un vol. en folio . I: 566 p., 7 láminas. II: 571 p, 6 lám. Holandesa editorial. Salida: 70 € 89 Toros. La fiesta española. S.i.t (Sevilla, 1860). 4º apaisado. 22 láminas en negro, dibujadas por B. Tovar, que representan desde el encierro de los toros a su arrastre por las mulillas. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales ilustradas. Salida: 200 € 90 Grabado-Clásicos latinos-Libros ilustrados. Ovidio. Les Métamorphoses, en latin et en françois, De la Traduction de M. l'abbé Banier, de l'Académie Royale des Inscriptions & Belles-Lettres ; avec des explications historiques. París, chez Prault, 1767 - 1771. 4 vols. en 4º mayor . I: Frontis y dedicatoria (2 h.) grabadas al cobre; ,2 h (anteportada y portada), XC p, 1 h, 264 p. 47 láminas grabadas al cobre II: VIII+355 p. 33 lám. III: VIII+360 p. 37 lám. IV: VIII+367+8 p, 23 lám. (incluyendo la del colofón). Bonitas cabeceras grabadas al inicio de cada capítulo. Encuadernación de época en piel, (pequeños deterioros) con doble tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo; doble filete en los planos y cantos; rueda dorada en contracantos; corte dorados. Muy bello ejemplar completo de texto y láminas. Uno de los más bellos libros ilustrados del siglo XVIII; con 139 láminas dibujadas por Boucher Eisen, ,Leprince, Monnet ... y grabadas por Launay, Lemire... El frontispicio, la dedicatoria grabadas, las viñetas capitulares están dibujadas y grabadas por Choffard. El texto es considerado como una obra maestra de la edad de oro de la literatura latina. Una de las obras clásicas más leídas durante la Edad Media y el Renacimiento. Primera edición . Salida: 2.500 € 91 Galicia-Bibliografía. López, Atanasio. La imprenta en Galicia. Siglos XV-XVIII. Madrid, Biblioteca Nacional, 1953. Folio menor. 289 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Salida: 100 € 92 Diccionario de la Biblia. Vigouroux, F. Dictionnaire de la Bible. París, Letouzey et Ané, 1895 - 1912. 5 vols. en folio . I: LXII p, 1 h, 1984 columnas. II: XI+2428 col. III: 4 h, 1916 col., 1 h. IV: 4 h, 2240 col. V: 4 h, 2550 p. Ilustraciones, láminas y planos (algunos plegados). Piel época con doble tejuelo. Salida: 400 €

Page 14: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

93 Arquitectura. Nervi, Pier Luigi (dir.). Historia Universal de la Arquitectura. Madrid, Aguilar, 1972-75. 14 vols. en 4º cuadrado . Unas 400 p por vol. Ilustraciones fotográficas y dibujos arquitectónicos. Tela editorial. Los vols. son: Arquitectura bizantina; Arquitectura románica; Arquitectura Gótica; Arquitectura del Renacimiento; Arquitectura barroca; Arquitectura barroca tardía y rococó; Arquitectura Oriental; Arquitectura Mesoamericana. Arquitectura mediterránea prerrománica; Arquitectura Romana; Arquitectura Primitiva; Arquitectura contemporánea; Arquitectura moderna, Arquitectura islámica;. Salida: 250 € 94 Asturias. Fernández-Guerra, Aureliano. El fuero de Avilés. Discurso leído en la Junta Pública de la Real Academia Española, para solemnizar el aniversario de su fundación. Madrid, Imprenta Nacional, 1865. Folio menor. 192 p. 3 láminas plegadas, con facsímiles. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. # Palau 89903. Salida: 120 € 95 Derecho en el Principado de Cataluña. Aguirre, Domingo. Tratado historico-legal del Real Palacio Antiguo y su quarto nuevo de... Barcelona, y de los officios de sus alcaydes, o concerjes... Se trata de la ciudad de Barcelona, y sus príncipes. .. De la Generalidad de Cathaluña y sus derechos.... Viena, por Wosffagango Schwendimann, 1725. Folio. 22 h (incluso portada y anteportada), 296 p. Encuadernación moderna en piel; en los planos se ha sobrepuesto la piel de la anterior encuadernación (s. XVIII), así como en una parte del lomo La obra más importante de Aguirre, la titulada "Tratado histórico legal del Real Palacio Antiguo y su Quarto nuevo de la Exma. ciudad de Barcelona...Viena 1.725" Esta obra estaba ya escrita con bastante anterioridad a 1.725, pero sólo vio la luz en Viena en el exilio del autor con motivo de la Guerra de Sucesión Española. Es una memoria histórica, muy detallada, vindicativa del derecho público catalán en contraposición al establecido por Felipe V. Curiosamente, para un acérrimo catalanista como era Aguirre, el libro está editado en castellano, posiblemente para darle la mayor difusión posible en España. Edición única y muy rara, tanto por haberse editado en Viena y, seguramente en corta tirada, como por haberse destruido en España los pocos ejemplares que llegaron aquí. # Palau 3.900. Salida: 350 € 96 Literatura-Siglo XIX. Álvarez de Cienfuegos, Nicasio. Obras poeticas de... (Madrid), Imprenta Real, 1816. 2 vols. en 8º. I: VI+351 p. II: 295 p. Piel de época con planchas en seco en los planos, y ruedas doradas en los planos y cantos; charnelas fatigadas. Cortes dorados. Salida: 100 € 97 El Escorial-Bibliografía. Llacayo Santa Maria, Augusto. Antiguos manuscritos de historia, ciencia y arte militar, medicina y literarios existentes en la Biblioteca del Monasterio de San Lorenzo del Escorial. Sevilla, Francisco Alvarez, 1878. 8º mayor. 342 p. Holandesa época, rozada. Salida: 350 € 98 Heráldica-Genealogía-España. Garcia Carraffa, Alberto y Arturo. Enciclopedia heráldica y genealógica hispano-americana. Madrid, Nueva Imprenta Radio - Hauser y Menet, 1957 - 1963. 88 vols. en folio menor. Colección completa aunque el diccionario llega hasta la U. El tomo I con título particular "Ciencia heráldica o del blasón"; el tomo II: "Diccionario de los términos del blasón. Métodos de blasonar. Índice de lemas heráldicos".. A partir del tomo 3 hasta el final es propiamente el "Diccionario heráldico y genealógico de apellidos españoles y americanos". Ilustraciones y láminas. En rústica (algunos tomos con las cubiertas semidesprendidas o con los lomos dañados). Importantísima obra que sigue siendo de consulta obligada para todo el que esté interesado en la genealogía y en la heráldica. Recoge la historia y escudos de armas de los apellidos españoles. Salida: 3.000 €

Page 15: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

99 Málaga-Política. Sanjuan, Eduardo. La tragedia de Benagalbón. Por... Prólogo de Angel Samblancat. Barcelona, Cosmos, s.a (1924). 8º. 47 p. Láminas. Cubiertas, ilustrada por el autor. Relato del amotinamiento de todo Banagalbón, pueblecito de la Provincia de Málaga, durante las elecciones de diputados a Cortes en 1914, en el que resultó muerto un guardia civil y herido gravemente el compañero; vida de los condenados en el penal de San Miguel de los Reyes, en Valencia, e indulto. Salida: 50 € 100 Militaria-Ferrocarriles. Lossada, Fernando de. Operaciones de guerra en los ferro-carriles y sus telégrafos: manual práctico para las tropas ligeras. Madrid, Imp. de Felipe Pinto Orovio, 1881. 8º. IX p. 3 h. 281 p. 1 h. 5 láminas plegadas. Pasta española de época, con tejuelo. Salida: 90 € 101 Matemáticas. Puig, Andrés. Arithmética especulativa y práctica, y arte de álgebra. Barcelona, por Joseph Giralt, s.a. [1715]. 4º menor. 2 h, 548 p, 4 h; primeras y últimas hojas con deterioros marginales. Pergamino de época semidesprendido. # Palau, 241307. Salida: 90 € 102 Literatura gallega-Sociedad. Otero Pedrayo, Ramón. Os camiños da vida: novela en tres partes. La Coruña, Nos, Publicacions Galegas, 1928. 3 vols. en 8º . i: 149 p, 3 h. II: 107 p, 1 h. III: 134 p, 3 h. Conservan las cubiertas originales, excepto la anterior de la 1ª parte (que presenta los cuadernillos descosidos). Novela que muestra la transformación de la sociedad gallega en el siglo XIX , de una economía natural a una basada en el comercio. Primera edición. Salida: 275 € 103 Literatura gallega-Dedicatoria autógrafa. Risco, Vicente. Libro de las horas. Portada y dibujos del autor. Orense, Gráf. Tanco, 1961. 8º. Anteportada, y 224 p.. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Salida: 70 € 104 Antropología. Michel, Francisque. Histoire des races maudites de la France et de l'Espagne. París, A. Franck, 1847. 2 vols. en 4º menor. I: 373 p. II: 341 p. Holandesa tela moderna (diferentes colores en cada tomo), conservando cubiertas originales. Puntos de óxido. Salida: 225 € 105 Viajes por España. Warren, John Esaias. Vagamundo, or the attaché in Spain: including a brief excursion into the Empire of Morocco. New York, Scribner, 1851. 8º. XIII + 292 p. Tela editorial. Foulché, 441. Salida: 225 € 106 Viajes por España. Achard, Amedee. Un mois en Espagne (octobre 1846). Orné de portraits de LL. AA. RR. le Duc et la Duchesse de Montpensier. París, Ernest Bourdin, 1847. 8º. 252 p. 2 láminas con retratos grabados. Holandesa época. Puntos de óxido. Foulché 419 B . Salida: 170 € 107 Colección de autógrafos-Siglo XX. [Colección de autógrafos reunidos por Margarita Rosales]. Madrid, Burgos, Lisboa, Roma.., 1922 - 1943. Colección de 76 documentos en tarjetas y cuartillas de varios tamaños. Ilustraciones. Protegidos en una caja roja en media piel (13,5x20 cm), con inscripción en cubierta "Autógrafos coleccionados por Margarita Rosales". Perteneció a Margarita y Montserrat Rosales, viuda de Guardamino.

Page 16: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Excepcional colección de más de 70 autógrafos (en castellano, francés, italiano, latín, portugués, y vasco), recopilados por Margarita Rosales Sanz entre los años 1920 y 1940. En su mayor parte se trata de autógrafos dedicados a Margarita, algunos ilustrados; en otros se trata de documentos originales conseguidos a través de terceros. La colección Rosales destaca por la diversidad de personajes que firman las tarjetas, activos en diferentes esferas de la vida política y cultural de la primera mitad del siglo XX. El protagonismo de muchos de estos nombres en sus respectivos campos de actividad delata una amplia red de contactos, gracias a la cual se recopiló una selecta colección de originales, varios de ellos conseguidos en momentos críticos de la biografía del quien firmaba en particular o de la historia española en general. Destacan nombre de primera línea de los años de la Guerra Civil Española, los inmediatamente anteriores y la primera postguerra. Se trata especialmente de políticos, diplomáticos, militares e intelectuales que dieron apoyo a la insurrección militar de 1936, pero también de miembros de la Casa Real Española en el exilio e intelectuales que se posicionaron a favor de la República y/o fueron represaliados tras la Guerra. Resumen del contenido: De los artistas teatrales: Mariano Asquerino (1936); Estrellita Castro (1939); Imperio Argentina (Madrid, 1943); De los diplomáticos y políticos: José Calvo Sotelo (Oyambre, Comillas, 1935); José Antonio Primo de Rivera (1936, Madrid, cárcel modelo); Sánchez Mazas (Madrid, 1936, cárcel modelo, en vasco y castellano); Eduardo Aunos (Roma, 193…); Antonio Magaz (Roma, 1936); El Conde de Bulnes (Génova, 1937). De los militares: Emilio Mola (Vitoria, 1937); Millán Astray (Roma, 1938); Emilio Herrera (Cuatro Vientos, 1933). De los humoristas: Jardiel Poncela (Madrid, 1941); K-Hito (Madrid, 1937); Herreros (1942) De la Familia Real: Alfonso XIII (Roma, 1937); Juan de Borbón y Batemberg (y María, princesa de Asturias, ambos en Roma, 1937); Paz de Borbón (Roma, 1938). De los artistas: Pablo Casals (1935); Benlliure (1937); Zuloaga ( Madrid, 1942); Hidalgo de Caviedes (1935). De los escritores e intelectuales: F. García Lorca (Madrid, 1935); J. R. Jiménez (1935); Antonio (sic por Manuel) Machado; Giovanni Papini (Florencia, 1933; Carta en francés); Américo Castro. Se facilitará listado completo de la colección a los interesados Salida: 4.000 € 108 Jovellanos-Ilustración Española. Cean Bermúdez, Juan Agustín. Memorias para la vida del Excmo. Señor D. Gaspar Melchor de Jovellanos y noticias analíticas de sus obras. Madrid, Imp. que fue de Fuentenebro, 1814. 8º. 4 h, 395 p. Tela moderna con tejuelo. Salida: 180 € 109 Toledo. Ramón Parro, Sisto. Toledo en la mano o descripción histórico-artística de la magnífica catedral y de los demás célebres monumentos. Toledo, Severiano López Fando, 1857. 2 vols. en 8º. I: 853 p, 2 h. II: 666 p, 6 h. Holandesa época. Salida: 100 € 110 Viajes por España. Hackländer, F. W. Ein winter in Spanien. Stuttgart, Krabbe, 1855. 2 vols. en 8º. I: 358 p. II: 462 p. Holandesa moderna en planos y época en el lomo. Foulché, 467. Salida: 170 € 111 Viajes por España. Rattazzi, Marie (Bonaparte-wyse). L'Espagne moderne. París, Dentú, 1879. 8º. 253 p. Tela época. Puntos de óxido. Foulché 655. Salida: 110 € 112 Madrid. Mesonero Romanos, Ramón de. El antiguo Madrid. Paseos histórico-anecdóticos por las calles y casas de esta villa. Madrid, Mellado, 1861. 4º. LXXX + 399 p. Láminas. Holandesa de época, rozada. Primera edición. Salida: 110 €

Page 17: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

113 Viajes por España-Marruecos Español. Baeumen, August von. Nach Marokko. Reise- und Kriegsmemorien. Berlín, Julius Springer, 1861. 8º. 333 p. Retrato del General Prim y litografía con vista de Tetuán. Holandesa de época. Puntos de óxido. Raro relato de militar y topógrafo alemán testigo de la campaña española en Marruecos de 1860, que a su vuelta viaja también ampliamente por la Península. Salida: 275 € 114 Viajes por España-Libros ilustrados. Desbarolles, (Adolphe). Les deux artistes en Espagne. Paris, Collection Georges Barba, 1865. 8º. 2 h, XII+344 p. Holandesa época con tejuelo, nervios y hierros dorados. Segunda edición (la 1ª es de 1855). # Foulché, 418C. Salida: 120 € 115 Grabado. Marcel Vertes. Le Cirque. , ca. 1950. 7 litografías (44x32,5 cm), firmadas a lápiz; dos se repiten y se presentan en color; montadas en paspartú y guardadas en un estuche en forma de libro con encuadernación holandesa. Medidas del estuche: 63x52x5 cm. Salida: 425 € 116 Publicaciones periódicas-Vanguardias-América. El Monigote. Montevideo, 1913. 5 vols. en gran folio. Números 1 a 5; conjunto protegido por carpeta y estuches modernos. Rarísima publicación satírica sobre el ambiente cultural uruguayo. Los directores de la publicación fueron Pérez Barradas, Miguel H. Escuder y José Noya. Barradas ( (1890-1929) es considerado uno de los máximos representantes del movimiento ultraísta. Salida: 2.250 € 117 Facsímil-Códices miniados. Apocalipsis figurado de los Duques de Saboya. Valencia, Patrimonio Nacional - Versol, 2009. 2 vols. en folio mayor (42x28 cm). I: [Facsímil]; 1 hoja, 49 folios. II: [Volumen de estudios]; 2 hojas, 232 p, y los 49 f del facsímil. Edición numerada de 720 ejemplares sobre papel pergamino. Encuadernación plena piel editorial, con planchas doradas en las tapas estilo barroco, y elementos metálicos. El volumen de transcripciones y estudios se presenta encuadernado en tela editorial (con sobrecubierta). Perfecto estado. Códice ilustrado en un scriptorium francés, que constituye, en opinión de varios especialistas, el más bellamente ilustrado de cuantos se guardan en la Biblioteca de El Escorial. El generoso uso del pan de oro, en la confección del original se ha reflejado con la utilización de este mismo material en la confección del facsímil, con la dificultad técnica y plus valía de la edición que esto implica. Salida: 1.400 € 118 Facsímil-Arte. Ollanda, Francisco de. Os desenhos das antigualhas que vio... pintor portugués. Publícalas con notas de estudio y preliminares E. Tormo. Madrid, Hauser y Menet, 1940. Folio mayor. 5 h, 54 f y 1 h, con una anotación (Códice), 257 p. Preliminares, notas, colofón y 4 láminas, con 31 ampliaciones fotográficas. Pergamino editorial, conservando cubierta superior original. Reproducción facsímil del Códice de Francisco d'Ollana que se custodia en la Biblioteca del Escorial, editada por el Ministerio de Asuntos Exteriores en homenaje a Portugal con ocasión de sus fiestas centenarias. # Palau 201252. Salida: 300 € 119 Facsímil-Códices miniados-Clásicos latinos. Virgilio Marón, Publio. Bucólicas. Geórgicas. Eneida. Códice ms. 837 de la Biblioteca de la Universitat de Valencia. Valencia, Vicent García, 2001. 2 vols. en folio. El primero con el facsímil sobre papel imitación vitela, sin paginar, con ilustraciones a todo color. Plena piel con nervios. El segundo 98 p. con estudios y transcripción. Tela editorial. Caja-estuche. Salida: 400 € 120 Hacienda Pública-Gremios-Siglo XVI. Aranzel. Quaderno de las ordenanças hechas por sus

Page 18: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

altezas cerca de la orde[n] judicial y aranzeles de los derechos que las justicias y escrivanos del reyno han de llevar por razon de sus officios y como lo han de usar año MDXXXVIII.. [Al fin:] Impresso en la Imperial ciudad, de Toledo en casa de Juan de Ayala, 1538 (15 de noviembre). Folio. XVII [i.e. XVIII] h., ejemplar falto del fol. II.. Errores de foliación. Anotaciones manuscritas, ejemplar sin encuadernación con huellas de humedad y falta en fol. XIII sin afectar al texto.. Salida: 600 € 121 Salamanca-Pleitos de la Iglesia-Siglo XVIII. Ruedas Morales, Geronymo. Apuntamiento legal... del pleito entre D. Ignacio Sagardoi, presbytero...de... Villanueva del Valle de Acercoa, Reyno de Navarra y D. Rodrigo Romualdo Rada... clérigo... de Santander sobre... beneficios... en la iglesia... de Villaflores, Salamanca. S.i.t. (Salamanca, 1757). Folio. 35 p. Orla xilográfica. Cosido pero sin encuadernar. Raro en comercio. # No en CCPBE. Salida: 30 € 122 Manuscrito-Autógrafos. [Hoja que contiene 1 artículo y 3 dedicatorias, escritas en 1901 y 1902, firmadas y rubricadas; dirigidas las mismas, según se lee, a personas no identificadas que viajaban mucho. 27x 17 cm. I: Baroja, Pío.- "Artículo inédito, en el que se manifiesta estar España dominada por el Papa, al tiempo que opina, que si carlos V. se hubiera decidido por el protestantismo, a España le habría ido mucho mejor". II: Fernández caballero, Manuel. -"Letra y música de esa joya que es lo jota de su zarzuela, "El dúo de la africana". III: Zozaya, Antonio (El sastre del campillo).- "... la ciencia más difícil es la de saber andar solos por el mundo, como vosotros". IV: Selles, Eugenio. - "Estampar mi nombre en esta página es la única manera de explotarlo y hacerle andar por el mundo". Salida: 120 € 123 Autógrafo-Revolución Cubana. Ernesto Che Guevara (Rosario, 1928 - La Higuera, 1967). [Nota por salario del empleado Bienvenido Ponce Llanes]. [Habana], 1961 (30 de noviembre). La nota está escrita en el reverso de un sobre (16,5x9 cm) con membrete de la empresa del trabajador (abonos "Granjero") , y la consignación de datos del mismo. El sueldo que figura mecanografiado es de 220,19 $. El autógrafo dice: "Ponce. Acabamos de llegar de la fábrica; este es tu salario completo aunque estés enfermo. Todo marcha bien; el sábado estoy por tu casa. Abrazo" Y firma "Che". El contenido de la nota nos hace pensar en una baja por enfermedad, o que Ponce Llanes era un protegido del régimen. En la fecha, Guevara era Ministro de Industria y presidente del Banco Central de Cuba. Salida: 350 € 124 Autógrafo-Monarquía española-Constitucionalismo. Serrano, Francisco. [Nota de agradecimiento a Antonio Gimena por la felicitación de éste con motivo de haberse establecido la Monarquía como forma de Gobierno]. Madrid, 1869 (3 de junio). 1 hoja en 8º, con membrete de "Presidencia del Poder Ejecutivo. Particular", manuscrita por ambas caras. Firmada Fco. Serrano. También por haber sido votada la Constitución (primera constitución española votada por los ciudadanos (varones). Salida: 70 € 125 Heráldica-Carlos III. [Escudo de armas de la Casa Trullol]. Certificado de las Armas dela familia Trullol, extendido por Don Julián Joseph Bochero, Rey de Armas de Carlos III, Rey de España; a petición de Don Raymundo Trullol, domicilio en la Villa de Navata, y luego en el lugar de Cabanellas, del obispado y corregimiento de Gerona, en el Principado de Cataluña. Fechado en Madrid, a 27 de junio de 1775, está firmado y rubricado por el Sr. Bochero y acompañado de un sello en seco. Folio. 1 lámina, con el escudo de armas en color, y 8 h, con el manuscrito del certificado en clara caligrafía. Sellos de tasas. Salida: 250 € 126 Manuscrito-Relaciones entre Iglesia y Estado. Carlos II el Hechizado. [Carta de esperanza de haya tenido unas buenas Pascual al cardenal Coloredo]. , 1691 (2 de marzo). 2 hojas en folio. Una con

Page 19: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

el texto, y la otra con destinatario y sello de placa. Firmada Yo el Rey. Sello de placa. Carlos II llama al cardenal Coloredo "mi muy charo y muy amado amigo". Salida: 70 € 127 Literatura francesa-Siglo XIX-Vanguardias. Mallarmé, Stéphane. Octavio Paz. El soneto en IX. Traducción y comentario de Octavio Paz. Sobretiro de la revista Diálogos. México, El Colegio de México, 1968. Folio menor. 11 p. Dedicatoria manuscrita y correcciones de la mano de O. Paz. Muy rara separata. Salida: 100 € 128 Literatura hispanoamericana. [Homenaje] A Alfonso Reyes. México, Fondo de Cultura Económica, 1949. 34x17,5 cm. 6 h. Decorado con viñetas por Elvira Gascón. Opúsculo conmemorativo del 60 aniversario del narrador mexicano. Participan entre otros Rodolfo Usigli, José Moreno Villa, Juan Rejano, Francisco Giner de los Ríos, Max Aub,. Salida: 80 € 129 Cervantina. Cortejón, Clemente. La coartada, o demostración de que el Quijote no se engendró en la cárcel de Argamasilla de Alba. Barcelona, Ortega y Pascual, 1903. 4º mayor. 18 p. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales. Primera edición. Palau, 63038. Salida: 75 € 130 Polígrafos españoles. Menéndez y Pelayo, Marcelino. [Obras]. Madrid, Tip. de la Rev. de Archivos, Principios s. XX. 21 vols. en 8º . Las obras que se ofrecen son: "Estudios de crítica literaria" (5 vols.); "Historia de las ideas estéticas en España" (9 vols.); "La ciencia en España" (3 vols.); "Horacio en España" (2 vols.): "ensayos de crítica filosófica 1 vol.); y "Calderón y su teatro" (1 vol.). Con encuadernación uniforme de época en holandesa, con nervios. Salida: 100 € 131 Humor. Libro de los chistes. Floresta de la risa, repertorio de la saudunga. Agudezas gallegas, andaluzas y baturras, Gedeonadas, patochadas y burrdas del género humano... Madrid, Saturnino Calleja, (principios s. XX. 12º. 315 p. Ilustraciones, Cartoné editorial ilustrado, rozado. Salida: 100 € 132 Gótico con grabados. Buenaventura, Santo (1221-1274). Psalterium a seraphico sancto Bonauentura compilatum in honorem virginis Marie. Valencia, in edibus Petri a Huete, 1570. 8º menor. LXXXII f, 1 h. Pequeña galería de polilla en el margen superior. Impresión con tipografía gótica a dos tintas. Portada con grabado xilográfico que representa al Santo en su celda orando ante la imagen de Cristo. En v. de la portada y en v. del f.. LXIX grabado xilográfico con la Virgen y el Niño. Pergamino de época. # Sólo 2 ejemplares en el CCPBE. Salida: 700 € 133 Viajes por España. Travels in Spain and Portugal. New-York, published by Lane & Tippett, 1846. 8º menor. 162 p. Láminas. Holandesa tela moderna. Puntos de óxido. Salida: 110 € 134 Bebidas y alimentos. Dufour, (Philippe Sylvestre). Novi tractatus de potu caphe; de chinensium the et chocolata. Ginebra, apud Cramer & Perachon, 1699. 8º menor. 3 h, 88 p. Exlibris de tampón en portada. Piel época, (con leves desperfectos) con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. Ilustrado con 4 láminas grabadas (2 de ellas plegadas). Encuadernación completa en piel marrón. Obra publicada en un momento en que el té, el café y el chocolate experimentaron una moda sin precedentes. Segunda edición latina.

Page 20: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 450 € 135 Literatura norteamericana. Cooper, Fenimore. El Bravo: novela veneciana. Nueva traducción con aclaraciones y notas históricas. Barcelona, Imp. de A. Bergnes y Comp, 1834. 4 tomos en 2 vols. en 12º . I: 283 p. II: 272 p. III: 243 p. IV: 238 p. Holandesa época; cortes pintados a juego con las guardas. # Palau 61016. Salida: 80 € 136 Poesía Siglo de Oro. Botello de Carvallo, Miguel. La Filis del capitán... Al Conde de la Vidigueira. Madrid, por Juan Sanchez, 1641. 12º. 7 h, 124 f. Falta grabado con el escudo de Portugal. Corto de márgenes sin afectar al texto. Muy rara edición original. # Palau 33679: "Curioso poema en octavas, en donde el autor cuenta episodios de su vida bajo el nombre de Pablo,". Salida: 225 € 137 Armas-Toledo. González, Hilario. La fábrica de armas blancas de Toledo. Resúmen histórico, o breves noticias sobre el orígen, progresos, vida, decadencia y renacimiento hasta nuestros días. Se añaden ligeras noticias acerca de la constitución de la fábrica y las grandes mejoras... Toledo, Menor Hermanos, 1889. 8º. 102 p, 1 h. Una lámina plegada. Cubiertas originales.. Salida: 50 € 138 Destierro-Personajes relevantes españoles-Memorias. Cossío, Francisco de. París-Chafarinas. 4 Expatriados- 4 Confinados 1924-1926. Madrid, Compañía Ibero- Americana de Publicaciones, 1931. Única edición. 8º. 197 p. Cubiertas originales ilustradas. Por las Islas Chafarinas han pasado decenas de conocidos nombres de la historia española, en calidad de desterrados o de presidiarios. Uno de ellos fue el indomable periodista Francisco de Cossío que narra las experiencias de destierro o expatriación de Miguel de Unamuno, Vicente Blasco Ibáñez , del infante Jaime de Borbón, Santiago Alba y la suya propia, solo que él, a diferencias de los otros ilustres represaliados, no estuvo en París. Salida: 25 € 139 Doctrina política-Emblemas. Saavedra y Fajardo, Diego de. Idea principis christiano-politici: Symbolis CI expressa. París, apud Fridericum Leonardum, 1660. 8º menor. 599 p, 2 h. Frontis calcográfico y emblemas grabados al cobre. Piel época, con tejuelo, nervios y lomo cuajado. Muy buen ejemplar. Salida: 450 € 140 Viajes por España. Schmidt- Weissenfels. Charakterbilder aus Spanien. Stuttgart, Goschen, 1885. 8º. VI+339 p. Holandesa época, rozada. Foulché 730. Salida: 225 € 141 Viajes por España. Cushing, Caleb. Reminiscences of Spain, the Country, its People, History and Monuments. Boston, Carter, Hendee and Co. and Allen and Ticknor, 1833. 2 tomos en 1 vol. en 8º. I: 300 p. II: 300 p. Tela. exlibris. Puntos de óxido. Raro. Foulché 320. Salida: 350 € 142 Generación del 98. Baroja, pío. El pasado: Los últimos románticos. Novela por.... Madrid, Librería de los Sucesores de Hernando, 1906. 8º. 318 p. Tela moderna con tejuelo, conservando la cubierta superior original. Primera edición. Salida: 45 €

Page 21: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

143 Cocina-Cataluña. Autores Varios. La Cuynera catalana, ó sea reglas útils, facils, seguras y económicas per cuynar bé. Escullidas dels autors que millor han escrit sobre aquesta materia. Barcelona, Imp de Torras, (1850). 4 cuadernos en 1 vol. en 8º. I: Frontis, 88 p. II: 93 p. III: VII+85 p. IV: 104 p. Pergamino de época con cinta para su cierre. # Palau 66662. Salida: 150 € 144 Poesía Siglo de Oro-Sevilla. Herrera, Fernando de. Versos de... emendados i divididos por el en tres libros. Sevilla, por Gabriel Ramos Vejarano, 1619. 4º menor. 14 hojas, 447 páginas, 10 hojas. Piel s. XIX, con nervios y hierros dorados en el lomo; y doble filete dorado en los planos. Exlibris de la biblioteca del Marqués de Pidal. Muy buen ejemplar. Extraordinario conjunto de versos (375) escritos por uno de los más excelentes poetas sevillanos. Publicado póstumamente por su amigo y artista Francisco Pacheco, quien dedica la obra a Gaspar de Guzmán, Conde de Olivares. En las hojas de preliminares se encuentra un prólogo-dedicatoria al conde por Francisco de Rioja; un estudio de la obra por el Licenciado Enrique Duarte; y un Prefacio del propio Herrera a sus versos. Esta obra es digna de figurar en las mejores colecciones de poesía española del Siglo de Oro. Edición original. # Palau 114060. Salida: 1.500 € 145 Libros ilustrados-Ilustradores-Arte. Bal des petits lits blancs 1935. París, Cercle Interallie, 1935. 4º. Sin paginar. Cubiertas con espiral. Programa de velada organizada por "Le Jour", e impreso por los principales impresores, fabricantes de papel y fotograbadores de parís. Participan en la obra entre otros artistas y escritores como Colette, Marie Laurencein, Mariette Lydis, Jean Cocteau, Raoul Dufy, Louis Jou, Mar Orlan, Mauriac, Maurois, Saures y Vertés. Salida: 75 € 146 Medicina rural. Tissot, (Samuel-Auguste-André-David (1728-1797). Aviso al Pueblo acerca de su salud, ó tratado de las enfermedades más frequentes de las gentes del campo. Sexta edición corregida y aumentada. Traducido por Juan Galisteo y Xiorro. Madrid, Viuda e Hijo De Marín,, 1795. 4º menor. 5 h, 646 p, 3 láminas plegadas. Portada deteriorada. Cerco exterior con humedad. Pasta española de época deteriorada. Cortes tintados. Con el Catecismo sobre las asfixias o muertes aparentes, p. 511-644. Además de algunas curiosas notas a Tissot y a Gardanne, el traductor, Juan Galisteo y Xiorro, incluye una detallada lista de los manantiales de aguas medicinales en España. Salida: 100 € 147 Arte-Poética. Diaz Rengifo, Juan. Arte poética española, con una fertilissima sylva de consonantes comunes, proprios, esdruxulos, y reflexos, y un divino estimulo del Amor de Dios. Aumentada en esta última impresión, con dos tratados; uno de avisos, y reglas; otro de assonantes... Barcelona, María Ángela Martí, 1759. 4º menor. 13 h, 483 p, 2 h, estado plegado ("Vandera dedicada a don Álvaro de Azpeytia... "). Pergamino de época. Salida: 120 € 148 Literatura Siglo de Oro-Pensamiento. Gracián, Lorenzo (Padre Baltasar). Obras. Barcelona, por Pedro Escuder y Pablo Nadal, 1748. 2 vols. en 4º menor . I: "El Criticón... "El Horáculom y Héroe"; 4 h, 531 p, 6 h. II: "La agudeza y arte de ingenio; El discreto; El político don Fernando el Cathólico, y meditaciones varias"; 4 h, 575 p, 4 h. Pergamino. # Palau 106848. Salida: 400 € 149 Publicaciones periódicas-Literatura siglo XX. Varios. La Novela Corta. 1916. Madrid, 1916. 2 vols. en 8º. Paginaciones varias. Números del 1 al 52. Ilustraciones. Cubiertas originales. Tela. Primer año de publicación. Salida: 120 €

Page 22: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

150 Poesía siglo XX. Adán, Martín. Diario de un poeta. Lima, Editoriales Unidas, 1975. 8º. 95 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Salida: 80 € 151 Taxidermia. Lecoq, H. y Boisduval, A. Taxidermie, enseignee en bix lecons, ou art d'empailler les oiseaux, les quadrupedes, les reptiles et les poissons. Paris, Chez Terry, 1826. 8º. 185 p. Láminas plegadas. Cubiertas originales. Puntos de óxido. Salida: 80 € 152 Clásicos castellanos-Colecciones literarias. [Colección "Clásicos Castalia"]. Madrid, Ed. Castalia, 1969 - 2009. 297 vols. en 8º. Números 1 a 298; pero faltan los números 75, 288, 289, 294 y 296; del nº 191 ("La Celestina") hay 3 ejemplares; y del 293 ("Campo Francés") 2 ejemplares. Todos con sus cubiertas originales. Creada por Antonio Rodríguez Moñino en 1969, la colección Clásicos Castalia es uno de los mayores esfuerzos editoriales dirigidos a recuperar y estudiar autores clásicos españoles (varios de ellos autores vivos); los textos van siempre acompañados de análisis de las obras actualizados a nuestro tiempo. Salida: 180 € 153 Caballos. Bernad, Francisco Pasqual. Arte de Andar a Cavallo, dividido en tres partes. Madrid, en la Imprenta de la Viuda de Joseph de Orga, 1757. 8º. 20 h, una gran lámina (31x22 cm.) grabada al cobre y plegada, que reproduce el escudo de armas de Christobal Rafael Fernández de Córdova; 198 p, 5 láminas grabadas al cobre. La primera: contiene las reglas, y methodo de poner al Cavallero Discipulo a cavallo, con la enseñanza que necesita para saberlo mandar en todos los manejos, puesto en Dialogo. La segunda: el methodo de criar, y enseñar el potro hasta el estado de perfección, con las reglas más essenciales para embridar los Cavallos. La tercera: el methodo de manejar la cuerda, con todas las operaciones que se deban hacer con ella, el efecto que causan, assí para la crianza de los Potros, como para los resabios, o defensas, que generalmente se hallan en los Cavallos. Pasta española de época. Cortes tintados. Es libro raro en comercio completo de láminas y con el escudo de armas grabado. Edición original y única de este interesante tratado de equitación española. Las 5 láminas reproducen los movimientos del cavallo según el manejo que se le dá. # Palau 28126 Salida: 450 € 154 Generación del 98. Valle Inclán, Ramón del. Obras completas. Madrid, Rivadeneyra, 1944. 2 vols. en 8º. I: 1624 p. II: 1967. `Retrato. Piel editorial con hierros dorados en el lomo y escudo en plano superior. Salida: 100 € 155 Filosofía. Pla, Jeronimo. Commentarii una cum Quaestionibus in Porphirii Isagogen [et] vniuersam Aristotelis logicam. Valencia, apud Petrum Patricium, 1598. 4º menor. 22 h, 637 p. Pergamino época. Salida: 70 € 156 Hagiografía-Platería. Audeno, Santo.. Vida y muerte de San Eloy Obispo de Noyons, abogado y patron de los plateros. Escrita por San Audeno y referida por Surio en latin ; y traducida en nuestro idioma castellano por D. Francisco de Balderrabano. Madrid, en la imprenta de Antonio Perez de Soto, 1773. 4º menor. 12 h, lámina calcográfica (con imagen de S. Eloy, patrón de los plateros), 276 p. Pergamino época. Salida: 275 € 157 Viajes-Europa-Siglo XIX. Dumas, Alejandro. Impresiones de Viage. [5 Obras en un volumen:] El Speronare.- El Capitan Arena.- El Corricolo.- Quince dias en el Sinaí.- Las orillas del Rhin. Madrid, Establ. Tipogr. de D. F. de P. Mellado, 1857. 4º. I: 2 h, 196 p, 1 hoja de índice, 1 h. II: 2 h, 113 p, 1 hoja

Page 23: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

de índice. III: 2 h, 232 p, 1 hoja de índice, 1 h. IV: 2 h, 120 p, 1 hoja de índice, 1 h. V: 2 h, 163 p, 1 hoja de índice, 1 h. Ilustrado con una viñeta grabada en cada portada, los titulos están errados en cuanto a la obra que les siguen, tienen el orden cambiado. Holandesa puntas de época. Cortes al agua. Ligeras manchas de óxido. Volumen con cinco clásicos que escribió desde 1830 hasta 1860, gracias a los viajes por gran parte de Europa. # Palau 76715 . Salida: 90 € 158 Emblemas-Doctrina política. Saavedra Faxardo, Diego de. Idea de un príncipe político christiano, representada en cien empresas. Valencia, por Francisco Cipres, a costa de Mateo Regil, 1675. 4º menor. 8 h, 694 p. Portada y emblemas grabados en madera. Pergamino época. Salida: 300 € 159 Poesía Siglo de Oro. Salazar y Torres, Agustín de. Cythara de Apolo. Varias poesías divinas y humanas... Primera parte. Madrid, González de Reyes, 1694. 4º menor. 24 h. 306 p. 3 h. Pergamino época semidesprendido. Poemas y obras dramáticas, precedidas por un discurso biográfico, por su amigo Diego Juan de Vera Tassis y Villarroel, de uno de los autores más eruditos del XVII español. Segunda edición de la primera parte # Palau 286928. Salida: 180 € 160 Economía-Grecia clásica. Mably, Gabriel Bonnot de. Observations sur l'Histoire de la Grece. Ou des causes de la prospérité et des malheurs des Grecs. Zurich, chez Fueslin et Compagnie, 1767. 8º. VIII+275 p. Encuadernación de época en papel grueso imitando pergamino. Segunda edición francesa, publicada por primera vez en 1766 en París. Un año después el autor, que estaba siendo muy criticado en Francia, imprimió su trabajo en Zurich. Mably niega la revolución como un medio para mejorar la sociedad. Sugirió reformas y reglas morales del mundo antiguo, para lograr estos objetivos. Salida: 50 € 161 Facsímil. Caza. Gutiérrez de la Vega, José. Biblioteca Venatoria de... Colección de obras clásicas españolas de montería, de cetrería y de caza menor, raras, inéditas o desconocidas.... Madrid, Guillermo Blázquez, 1983. 5 vols. en 4º menor. Paginaciones variadas. Cubiertas. Intonso. Consta de: "Libro de la Montería del Rey Alfonso XI" (2 vols.), "Libros de Cetrería de El Príncipe y El Canciller", "Discurso sobre la Montería", "Cartilla Venatoria para la enseñanza del perro de muestra". Tirada limitada (ejemplar 717/750). Facsímil de la edición de Madrid, 1877-1899. Salida: 70 € 162 Grabados-Encuadernación. Le tableau de la croix representé dans les ceremonies de la ste. messe ensemble la tresor de la devotion aux soufrances de nre. s.i.c., le tout enrichi de belles figures. París, F. Mazot, , 1651 [i.e. 1652].. 8º. 42 hojas extrañamente foliadas, todas grabadas al cobre (36 de ellas por las dos caras). Con 35 grabados en el v. de las hojas que representan momentos en la celebración de la misa, con escenas análogas de la vida de Cristo sobre una banda de nubes. Subtítulos en latín a la cabeza y texto en francés la pie. El r. de las hojas tienen oraciones en latín y francés, con santos de pie a derecha e izquierda; Siguen 7 salmos penitenciales en latín. Algunos grabados identificados por tema y artista (portada y primera letanía firmada por J. Collin; retrato de la dedicatoria, Charles de l'Aubespine, firmado por G. Geiin). Encuadernación de época en marroquín rojo con profusión de hierros dorados a la Fanfare; puntas muy rozadas.. Salida: 500 € 163 Lengua castellana. Cejador Y Frauca, Julio. El lenguaje : sus transformaciones, su estructura, su unidad, su origen, su razón de ser estudiados por medio de la comparación de las lenguas. Madrid, Sucesores de Hernando, 1908 - 1914. 12 vols. en 4º menor . Entre 550 y 720 p, por vol. Pasta valenciana con doble tejuelo y nervios. Los vols. I a III contienen: 1.El lenguaje : introducción acerca de la lingüística, de sus principios y del material lingüístico.2. Los gérmenes del lenguaje. 3. Embriogenia

Page 24: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

del lenguaje : su estructura y formación primitivas, sacadas del estudio comparativo de los elementos demostrativos de las lenguas Título de los tomos 4º al 10º : "Tesoro de la lengua castellana : origen y vida del lenguaje, lo que dicen las palabras" Salida: 120 € 164 Manuscrito-Ejecutoria-Extremadura. Felipe IV. [Carta ejecutoria de hidalguía, a pedimento de Pedro y Francisco Benítez, vecinos de la villa de Zalamea de la Serena]. Granada, 1652 (26 de septiembre). Folio. 42 hojas de pergamino. Letras capitulares policromadas y doradas, sello y rúbrica, encuadernación rozada en terciopelo rojo. La iluminación se compone de un folio en el que los demandantes y su familia se encuentran arrodillados a los pies de un Cristo crucificado. En el verso se encuentra una representación de la Virgen de la Montaña y en la parte inferior el blasón policromado.. Salida: 1.300 € 165 Velázquez-Bibliofilia. Beruete, A. de. Velázquez. Préface de M. Léon Bonnat... Illustrations par MM. Braun, Clement et Cie. París, Henri Laurens, 1898. Folio. 2 h, XI+215 p; lámina con retrato de Velázquez grabado al aguafuerte. Láminas (fotograbados) con reproducción de obras del pintor sevillano, e ilustraciones. Conserva cubiertas originales. Piel época semidesprendida. Edición de 800 ejemplares numerados. Salida: 65 € 166 Heráldica. Knight & rumley's crests of the nobilith & gentry of the United Kingdom of Great Britain & Ireland. Designed principally for the use of artists. Londres, F.G.Monn, 1827. Folio. Láminas con ilustraciones de dibujos propios de heráldica. Holandesa época con nervios. Puntos de óxido. Salida: 60 € 167 Manuscrito-León. [Documentación relativa a la genealogía de Joseph Nicolas de Balboa Valcarze]. , 1610 - 1816. Folio. Escudo miniado y dorado sobre pergamino, 169 hojas. Papel timbrado y sellado, sello de placa, árbol genealógico familiar. Legajo encuadernado sin numerar que contiene documentación relativa a los derechos de hidalguía de los ascendientes y descendientes de José Nicolas de Balboa Valcarce (originario de Ponferrada (León). En los papeles se incluyen hidalgos empadronados en Ponferrada en 1668, autos, traslados de cartas ejecutorias de hidalguía, información relativa a la villa de Cacabelos... Encuadernación en piel marrón dorada y gofrada, ricas hojas de guarda doradas.. Salida: 800 € 168 Manuscrito-Armorial. [En el v. de la 1ª h.:] Libro de Armeria o colección de escudos copiado de otro mui antiguo que carece de nombre de autor. Folio. 1 hoja, con el título, 2 h, blancas, 173 f, 16 h, de índices, y una hoja blanca. Incluye esbozos de algunos de los blasones. Encuadernación deteriorada y desprendida en pergamino de época. Anotación manuscrita moderna (a lápiz): "puede ser igual al nobiliario de Rua y Brochero. BN 11396. Don Manuel Antonio y Don Julián José Brochero, fueron reyes de armas y cronistas del rey Carlos III.". Salida: 900 € 169 Manuscrito-Ejecutoria-Burgos. [Carta ejecutoria de hidalguía a pedimento de Pedro Paniagua, vecino de la villa de Castrojeriz (Burgos)]. Valladolid, 1494 (26 de junio9. Folio. Dada en la Chancillería de Valladolid por Fernando de Aragón e Isabel de Castilla. 12 folios de pergamino de tamaño irregular. Los folios exteriores de pergamino formaron la cubierta original . Encuadernación del siglo XX (piel vuelta) realizada para proteger el documento. El tipo de letra utilizada es la gótica libraría. El número de líneas en la caja de escritura oscila entre 52 y 49. El apellido familiar Paniagua ha sido retintado en fecha posterior en todo el documento. Refrendo final con firmas. El folio 12 r contiene el blasón de los Paniagua de Campos de Castilla. Posiblemente fue añadido en el siglo XVII. El folio 12 v es un palimpsesto en el que se encuentra el título de la carta ejecutoria EXECUTORIA DE LOS PANYAGUAS..

Page 25: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 1.300 € 170 Pragmática-Lujo. Pragmatica que su Magestad manda publicar sobre la reformacion en el excesso de traxes, lacayos, y coches, y prohibicion del consumo de las mercaderias de Francia, y sus dominios, y otras cosas. En Madrid, por Julian de Paredes, 1674. Folio. 8 f. Pergamino moderno con filetes y ruedas doradas en lomo y planos. Salida: 150 € 171 Bibliofilia-Generación del 27. Alberti, Rafael. Poesías anteriores a Marinero en tierra 1920-1923. Barcelona, Ediciones VA, (1969). Folio. Sin paginar. Reproducciones facsimilares a todo color de los textos originales con los adornos dibujados por el autor. Carpeta tela editorial. Ejemplar de los 15 reservados para el autor (letra B) sobre reproducción de dibujo original dedicado, con firma del autor y fecha (Roma, 24 de Julio 1969). Salida: 350 € 172 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha. Madrid, Biblioteca Universal Ilustrada, 1875. 2 vols. en folio. I: XL+550 p. II: 625 p. Láminas. Holandesa época , rozada. Salida: 70 € 173 Imprenta española-Bibliofilia. López-Vidirero, María Luisa. Pedro M. Cátedra. La imprenta y su impacto en Castilla. Salamanca, (Cervantes Industrias Gráficas), 1998. Folio. 95 p, 2 h. Ilustraciones. Cubiertas originales. Holandesa tela con doble tejuelo. Edición de 100 ejemplares (aprox.), muy rara en comercio. Salida: 50 € 174 Facsímil-Bibliografía. Leon Pinelo, Fernando. Epítome de la Bibliotheca Oriental y Occidental, Náutica y Geográfica. Madrid, Yagües, 1973. 3 vols. en folio. Paginaciones varias. Portada a dos tintas. Holandesa moderna con nervios y tejuelo, conservando cubiertas originales. Facsímil de la edición de Madrid, 1737. Salida: 70 € 175 Pintura española-Siglo XIX. Sánchez Cantón, F. J. Vida y obras de Goya. Madrid, Editorial Peninsular, 1951. Folio. XI+195 p. XCVI. Láminas en negro y color. Holandesa nervios con hierros dorados, conservando cubiertas originales. Salida: 50 € 176 Historia-Castilla-León. Colmeiro, Manuel. Cortes de los antiguos reinos de Leon y de Castilla. Introducción escrita y publicada de órden de la Real Academia de la historia por... Madrid, Suc. Rivadeneyra, 1883-84. 2 vols. en folio. I: 527 p. II: 287 p. Holandesa nervios, conservando cubiertas originales. Salida: 65 € 177 América. Traslado de una real orden dirigida a los gefes de Indias, así de infantería como de caballería y dragones, por la que S.M, ha resuelto establecer que la confección del vestuario, fornitura, correajes... corriera enteramente por cuenta de estos cuerpos. S.i.t (Aranjuez, 1791, esto anotado a mano). Folio. 2 h, que contienen 7 prevenciones. Cartoné moderno. Salida: 70 € 178 España-Portugal. Sousa de Macedo, Antonio. Flores de España, excelencias de Portugal, en

Page 26: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

que brevemente se trata lo mejor de sus historias, y de todas las del Mundo desde su principio hasta nuestros tiempos, y se descubren muchas cosas de provecho y curiosidad. Coimbra, Antonio Simoens Ferreira, impressor da Universidade, 1737. Folio. 6 h. 300 p. Portada a dos tintas. Viñetas e iniciales xilográficas. Junto con: Armonia politica: dos documentos divinos com as conveniencias de Estado. Exemplar de Principes no governo dos gloriosissimos Reys de Portuga". Ídem i.t. 78 p. Ambas obras en un volumen con encuadernación de época restaurada. Algunas galerías de polilla marginales. Obra de carácter histórico de gran importancia. Al describir el clima, población, religión y nobleza de Portugal, el autor trata los hechos de los portugueses en América, Asia y África. # Palau 320852.. Salida: 150 € 179 Clásicos latinos. Tito Livio. Deche di... delle histoire romane. Gia tradotte da M. Iacobo Nardi. Venecia, [al fin:] nella stamperia degli heredi di Tomaso Giunti, 1575. Folio. 4 h, 537 f. Pergamino época. Rara reimpresión, después de la primera de 1540, de esta famosa traducción editada por Iacopo Nardi (1473-1563) de la monumental historia romana de Tito Livio, de la cual solo se han recibido algunas partes, a saber, la primera década, la tercera, la cuarta y la mitad del quinto. Dedicatoria a Paolo Sergio Pola al inicio de la obra. Según Gamba, esta es la impresión más completa de las Décadas de Tito Livio, que contiene el suplemento de la segunda Decada (de la página 160 a la página 208) hecha por Francesco Turchi. Salida: 350 € 180 Universidad-Vizcaya. Ordenanzas de la Ilustre Universidad y Casa de Contratación... de Bilbao (insertos sus reales privilegios). Aprobadas [...] por [...] Phelipe Quinto [...] Año de 1737. Madrid, en la Oficina de Pedro Marín, 1787. Folio. Portada a dos tintas, 350 p [sic. 370], 33 h. Falta frontis. Holandesa moderna, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Salida: 70 € 181 Bibliografía. López Valdemoro de Quesada, Juan Gualberto (Conde de las Navas). Autores-Historia. I: Introducción. II: A-B. III: C-Ch (Todo lo publicado). Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1910-31. 3 vols. en folio menor. I: CCLXXXVI p. II: XXXIV + 429 p. III: X + 649 p. Láminas. Holandesa moderna con nervios y tejuelos, conservando cubiertas superiores. Tirada de 600 ejemplares. Catálogo de la Real Biblioteca (Impresos). Salida: 110 € 182 Economía-Hacienda Pública. Canga Arguelles, José. Diccionario de Hacienda con aplicación a España... Tomo primero [y facsímil del segundo]. Madrid, Imprenta de D. Marcelino Calero y Portocarrero. Fáb. Nacional de Moneda y Timbre, 1833 y 1968. 2 vols. en folio . I: 651+X p II: [Facsímil de la edición de 1834]; 689 p. Pasta valenciana época, rozada; doble tejuelo y hierros dorados en el lomo; El tomo II en rústica. Salida: 50 € 183 Historia del arte-Libros ilustrados. Domenech, Luis. Historia general del arte. Escrita é ilustrada en vista de los monumentos y de las mejores obras publicadas hasta el dia. Barcelona, Montaner y Simón, 1886. 8 vols. en folio . Unas 800 p, por tomo. Profusamente ilustrado con grabados impresos en colores y láminas en colores. Bonita encuadernación holandesa editorial con estampaciones; algunos volúmenes muy rozados. Obra importante para el estudio del arte. Los tomos Iº, 2º y 3º están consagrados a la arquitectura, el 4º a la pintura y escultura, el 5º a la ornamentación, el 6º y 7º a la historia del traje y, finalmente, el 8º al mueble, tejido, metalistería y cerámica. Magníficamente ilustrada con 684 láminas en colores y casi 4000 grabados en el texto reproduciendo un sinfín de motivos decorativos, arquitectónicos y artísticos en general. Salida: 250 € 184 Historia de España. Lafuente, Modesto. Historia general de España desde los tiempos primitivos hasta la muerte de Fernando VII... continuada desde dicha época hasta nuestros días por Don Juan

Page 27: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Valera. Barcelona, Montaner y Simón, 1879-82. 6 vols. en folio. XLVI + 547 p; 661 p; 593 p; 458 p; 621 p; 871 p. Retratos grabados, ilustraciones, láminas cromolitográficas y cuadros plegados. Holandesa editorial con estampaciones, deteriorara (4 de los vols. con cinta adhesiva en el lomo). Salida: 180 € 185 Isabel II. Bermejo, Ildefonso Antonio. La estafeta de palacio ( Historia del reinado de Isabel II). Cartas transcendentales... Madrid, R. Labajos, 1871- 1872. 3 vols. en 4º mayor. I: 770 p. II: 2 h, 865 p, 1 h. III: 2 h, 1086 p, 1 h. Numerosas láminas. Pasta española de época con doble tejuelo. Salida: 100 € 186 Napoleónica. Maestrati; Gruyer; Firmin Didot. Las tres islas de la epopeya napoleónica. El nido del águila. Napoleón, rey de la isla de Elba. El cautivo en Santa Elena. Barcelona, Salvat y Cª, s.a. [principios s. XX]. Folio. 552 p. Ilustraciones y láminas fotográficas. Holandesa editorial con estampaciones doradas. Salida: 80 € 187 Publicaciones periódicas. Gaceta de Madrid. Mes de mayo [1910]; Septiembre [1923], Abril y Diciembre [1931]; Marzo [1932]. Madrid, Sucs. de Rivadeneyra, 1910-1932. 2 vols. en folio. Holandesa época, rozada. Salida: 100 € 188 Viajes regios-Estados Unidos de América-Dedicatoria autógrafa. M. de A. Viaje a los Estados Unidos de S.S.A.A.R.R. los infantes don Alfonso y doña Beatriz de Orleans y su hijo el príncipe don Álvaro = Trip to the United States of Their R.H. the Infantes Don Alfonso y Doña Beatriz de Orleans and their son the Prince Don Álvar. [París, 1929]. Folio mayor. 168 p, 1 h. Ilustraciones fotográficas. Tela. Dedicatoria autógrafa. Descripción del viaje realizado por los infantes para recaudar fondos para la finalización del campus de la Universidad Complutense. Salida: 85 € 189 Manuscrito-Ejecutoria-Vizcaya. [Carta ejecutoria de hidalguía a pedimento de Domingo Gómez de Rucova, reconociendo los derechos que le correspondían como vizcaíno originario hijosdalgo de sangre. Valladolid, 1716 (15 de noviembre). Folio. 4 hojas blancas, retrato grabado al cobre de Felipe V, 4 hojas (dos de ellas con blasones policromados), 1 h, blanca, 87 f, numerados a mano, y 9 h blancas. Manuscrito sobre papel. Orificios de polilla. Domingo Gómez de Rucova era residente en la villa de Herrera de Pisuerga y natural de Limpias. Texto en castellano escrito a dos tintas, roja y negra. Designio de armas de las casas de Rucoba, las de la Deessa, las de López , Ampuero, Rivas, Arredondo y las de Ribero con blasones. La 1ª hoja, papel timbrado con sello de placa de año 1725. Encabezamiento de la carta decorado con letra capital y texto sobre fondo dorado. Refrendo final en papel timbrado con fecha de 1725. Encuadernación de piel sobre tabla decorada con motivos gofrados dorados. Conserva parte de los cierres. El documento se acoge a los fueros de Vizcaya. " Guardando al dicho Don Domingo Gomez de Rucova todas las exenciones, Fueros y Franquezas y Livertades que le tocan y debe gozar como atal hijo de algo notorio de sangre Vizcaino originario...". Limpias perteneció al señorío de Vizcaya desde el siglo XIV hasta 1840.. Salida: 900 € 190 Murcia. Morote Pérez Chuecos, Pedro. Antigüedad y blasones de la ciudad de Lorca, y historia de Santa Maria la Real de las Huertas : que el rey don Alonso el Sabio trajo para su conquista y dexó en ella para su amparo y defensa, año de 1242. En Murcia, por Francisco Joseph Lopez Mesnier, 1741. Folio (29x20 cm). 16 h, (incluso portada, 1 grabado al cobre a toda plana con el escudo de armas de la ciudad de Lorca- Philip Vidal, Mat. 1741, 536 p., 6 h. de índice,. 4 grandes grabados xilográficos dentro del texto. Pergamino de época. Primero y única edición, muy rara en el mercado de la historia de la ciudad de Lorca desde la antigüedad prerromana hasta el s. XVI, de sus blasones y varones ilustres.

Page 28: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Ejemplar falto del grabado de la Virgen de las Huertas ( fol. 159) y que suele faltar en los pocos ejemplares que aparecen en el mercado. Manchas de humedad en la esquina inferior derecha, margen externos y primeras hojas. # Palau 183222; ; Salvá 3074.. Salida: 900 € 191 Atlas-Napoleón. Dufour et Duvotenay, A. Atlas de l'histoire du Consolat et de l'Empire dressé et dessiné sous la direction de M. Thiers par... gravé en relief par M. Gillot, inventeur de la faniconographie. París, Furne, s.a (mediados s. XIX). Folio. 66 mapas, casi todos a doble página. Holandesa época con nervios. Salida: 180 € 192 Vanguardias. Castillejo, José Luis. La caída del avión en terreno baldío. Madrid, Artes Graf. Luis Pérez, 1967. 4º. 86 cartulinas (faltan 2 para estar completo). Obra importante del movimiento conceptual, publicado en 1967 por Artes Gráficas Luis Pérez en edición de 500 ejemplares. La Caída del avión en el terreno baldío se trata de un experimento que escapa a cualquier género. Cartulinas con textos telegramáticos o con una sola palabra, otras con textos que pueden agarrarse sin mayor dificultad a la condición de poema, contenidas en un estuche de cartón. Según palabras del propio autor "La caída del avión en el terreno baldío es una autobiografía ficticia expresada a través de citas, textos, palabras sueltas, poemas visuales, frases que denuncian un determinado orden y destruyen la sintaxis oficial". Salida: 110 € 193 Derecho-Cataluña. Ordenanzas de la Real Audiencia de el Principado de Cathaluña , mandadas imprimir por su Magestad. Barcelona, Joseph Texido, impresor del Rey, 1742. Folio. 3 h, 144 p, 2 h. En la portada orla tipográfica y escudo real grabado en madera. Pergamino de la época. # Palau 202661. . Salida: 200 € 194 Vanguardias. Dalí, Salvador. 50 secretos mágicos para pintar. Barcelona, Luis de Caralt, 1951. Folio. 189 p. Ilustraciones y láminas en color. Tela editorial. Primera edición, rara. Salida: 110 € 195 Facsímil-Valencia. Escolano, Gaspar; Perales, Juan B.. Décadas de la historia de la insigne y coronada ciudad de Valencia. Valencia, Diselva, 1987. 3 vols. en folio. I: 700 p. II: 880 p III: 1071 p. Láminas. Tela editorial estampada. Edición facsímil de la de Valencia, Terraza, 1878-1880 (numerada de 550 ejemplares), 1878-80. # Palau 81320. Salida: 85 € 196 Un modelo de perfección tipográfica-Historia de España-Humanismo en España. (Nebrija, Antonio de). Habes in hoc volumine amice lector. Aelii Antonii Nebrissensis Rerum a Fernando et Elisabe Hispaniaru[m] foelicissimis Regibus gesta[rum] Decades duas; Necno[rum] belli Navariensis libros duos. Granada, [Al fin:] Apud inclytam Granatam : [Xantus et Sebastianus Nebrissensis], 1545. Folio. 7 h, (con la dedicatoria del hijo de Nebrija, prólogo, licencia, etc), LXXXVI f. Sigue y con frontis propio: Reverensissimi ac illuftriffimi Domini Roderici Toletanae Diocesis Archiepiscopi rerum in Hispania gestarum chronicon libri nouen nuprerrime excuffi, et ab iniuria obliuionis vindicati. Adiecta infuper oftrogothorum, hugnorum, vandalorum caeterorum qz hiftoria. Necnom genealogia regum hispanorum reverendi patris Domini Alphonsi fr Cartagena epifcopi burgenfis. Apud inclytam Granatam. Anno M. D. XLV. Menfe octobri. Cum imperial privilego. Frontis fortificado grabado en madera; 3 h (con el prólogo y la tabla) y CXXIIIf (CCXXIIf en realidad, ya que el último está erróneamente foliado). Fols. XLIV y XLVII manuscritos, en buena caligrafía contemporánea, sobre papel idéntico. Apostillas marginales a mano. Continua: Con frontis particular: Episcopi gerundensis paralipomenon hispaniae libri decem entehac non excussi. Cum imperiale privilegio. Apud inclytan Granatam. Anno M.D.XLV. Menfe Octobri. Frontis (Que contiene el título y un escudo con las armas imperiales, dentro de una orla grabada en madera), con una exhortación a su vuelta, 1 h con el índice, y LXXVII f (faltando 1 h, con el colofón). Encuadernados en

Page 29: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

piel del siglo XVIII (restaurada) con nervios, tejuelo, filetes y florones. Ejemplar restaurado. Cortes tintados. # Salvá 3078: Considera esta primera edición, en hermoso papel y bellísima impresión, modelo de perfección tipográfica; no recordando haber visto libro alguno, impreso en aquella época, tan magnífico como él; lamentando que el editor impresor Sancho de Nebrija, Xantus Nebrissensis. Palau 189342.. Salida: 2.000 € 197 Pesca. Varios. El salmón y su pesca en España. Madrid, Dirección Gral. de Turismo, 1945. Folio. 378 p, 1 h. 13 láminas en color, que incluyen 104 tipos de mosca para la pesca del salmón; 31 gráficos, plegados, con las cuencas de los principales ríos salmoneros de España, e ilustraciones. tela editorial impresa. Salida: 150 € 198 Literatura hispanoamericana. García Márquez, Gabriel. El coronel no tiene quien le escriba. Medellín, Aguirre, 1961. 8º. 90 p. Cubiertas originales. Estuche en piel roja con nervios. El autor opina sobre esta obra (segundo libro publicado): "Yo creo que es mi mejor libro, sin lugar a dudas. Además, y esto no es una boutade, tuve que escribir Cien años de soledad para que leyeran El coronel no tiene quien le escriba." Primera edición. Salida: 1.200 € 199 Viajes por España. Lyonnet, Henry. Excursions historiques et littéraries. Paris, Paul Ollendorff, 1897. 8º. 301 p. Holandesa tela moderna, conservando cubiertas originales. Salida: 70 € 200 Viajes por España. Amicis, Edmondo de. L'Espagne. Paris, Hachette, 1878. 8º. 403 p. Láminas. Holandesa tela moderna, conservando cubiertas originales. Foulché, 589. Salida: 50 € 201 Viajes por España. Bonnafont, Jean Pierre. L'Europe en train rapide. Espagne et Italie. Paris, , Dentu, 1886. 8º. 360 p. Holandesa tela moderna. Foulché 691. Raro. Salida: 225 € 202 Viajes por España. Challamel, Augustin. Un été en Espagne. Paris, 1843. 8º. 212 p. Láminas. Holandesa tela moderna, conservando cubiertas originales. Foulché 381. Salida: 225 € 203 Viajes por España. (March, Charles W.). Sketches and adventures in Madeira, Portugal, and the Andalusias of Spain. New York, Harper, 1856. 8º mayor. IX + 445 p. Ilustraciones. Tela moderna con tejuelo. Exlibris de tampón. Salida: 90 € 204 Viajes por España. Morel, Henry. Causeries d'Espagne. Par un silencieux. Chaux-de-Fonds, Imprimerie du National Suisse, 1894. 8º. 135 p. Holandesa época. Obra encuadernada en el mismo tomo a continuación de otra distinta sin relación con ella. Raro. Salida: 250 € 205 Economía. Yturburu, Joaquín de. Nuevo Sistema de Cambio con las principales plazas de comercio de la Europa por peso de veinte reales de vellón, dividido en céntimas. Madrid, M. de Burgos, 1831. 8º. 6 h, 468 p. Pasta española de época con tejuelo. # Palau 378093.

Page 30: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 50 € 206 Poesía Siglo de Oro. Salazar y Torres, Agustín de. Cythara de Apolo. Varias poesías divinas y humanas... Primera parte. Madrid, González de Reyes, 1694. 4º menor. 24 h. 306 p. 3 h. Holandesa s. XVIII, con tejuelo, y hierros dorados. Poemas y obras dramáticas, precedidas por un discurso biográfico, por su amigo Diego Juan de Vera Tassis y Villarroel, de uno de los autores más eruditos del XVII español. Segunda edición de la primera parte # Palau 286928. Salida: 190 € 207 Monarquía española-Burgos. Escalera Guevara, Pedro de la. Orígen de los monteros de Espinosa, su calidad, exercicio, preeminencies y essenciones defendido è ilustrado por.... Madrid, Francisco Martínez, 1632. 8º. 7 h, 112 f, 6 h; Portada grabada al cobre "I. de Courbes F.". Pergamino época, con cierres de botón. Los monteros de cámara o monteros de Espinosa (Burgos) son un cuerpo de la Guardia Real española, cuya función a sus inicios era la guardia nocturna de la alcoba de los Reyes de Castilla. La organización fue instituida en el año 1006. Primera edición. # Palau 80765. Salida: 700 € 208 Generación del 98. Baroja, Pío. El mar: Las inquietudes de Shanti Andía. Madrid, Caro Raggio, 1920. 4º. 303 p. Ilustraciones de R. Zubiaurre y R. Baroja. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales (reforzadas). Salida: 60 € 209 Guerra Civil. Martínez Villegas, J. Desenlace de la guerra civil, ó sea resúmen histórico y exámen imparcial de los principales sucesos ocurridos en España desde el último sitio de Bilbao hasta el último sitio de Madrid... Madrid, J. Antonio Ortigosa, 1851. 8º mayor. 224 p. Holandesa moderna con tejuelo. Algunas manchas de óxido. # Palau 156276. Salida: 110 € 210 Viajes por España. Finck, Henry T. Spain and Morocco. Studies in local color. New York, Scribner, 1891. 8º. 182 p. Tela editorial, rozada en el lomo. Exlibris de tampón. Foulché, 799. Salida: 140 € 211 Viajes por España-Navegación. Andrews, William. Columbus outdone: An exact narrative of the yankee skipper in the boat "Sapolio". New York, James Printing, 1893. 8º. 198 p. Retrato. Láminas. Tela editorial. Primera edición. Salida: 120 € 212 Viajes por España. Tandonnet, Henri. Castille, Andalousie, Grenade. Vues et souvenir. Paris, Albert Savine, 1890. 8º. 330 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas. Foulché 790. Salida: 140 € 213 Viajes por España. Wachenhusen, Hans. Reisebilder aus Spanien. Berlín, Huber,, 1856-57. 2 tomos en 1 vol. en 8º. 284 p, 286 p. Holandesa moderna. Foulché 475. Salida: 170 € 214 Militaria. Millán Astray, José. La Legión. Madrid, V. H. Calleja, s.a (1923). 8º. 6 h. 217 p. 1h. Cubiertas ilustradas por el caballero legionario A. Menoyo, rozadas. Rara primera edición. Libro histórico e importante escrito por el fundador de este mítico cuerpo militar. # Palau 169691. Salida: 120 €

Page 31: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

215 Picaresca-Madrid. Santos, Francisco (1617-1698). El no importa de España. Madrid, por Domingo García Morras, 1668. 8º menor. 4 h, 269 p, 1 h. Piel época. Obra costumbrista en la que reflejó sobre todo los ambientes más marginales de la Corte (prostitutas, alcahuetas, hechiceras, velleras (depiladoras), valentones, ladrones, timadores...). La edición príncipe es de 1667. Salida: 100 € 216 Literatura portuguesa-Siglo XVII-Protocolo. Lobo, Francisco Rodriguez. Corte na aldea e noites de inverno. Lisboa, por Pedro Crasbeeck, 1619. 4º menor. 161 f, con retrato. Galería de polilla marginal en primeras hojas (restauradas), y puntual en todo el libro. Piel época, con tejuelo, nervios y hierros dorados semidesprendida. Una de las principales aportaciones a la tradición de manuales de buen comportamiento con la incorporación de materiales narrativos breves, que ya venían integrándose en libros como los de Castiglione (facecias). Edición original. # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Palau 274236: "300 libras Rosenthal 1954". Salva 1964: "Primera edición rara. Contiene dicha obra muchos cuentos, historietas, dichos graciosos y varias otras cosas entretenidas". Salida: 1.800 € 217 Baleares. Riudavets y Tudury, Pedro. Historia de la Isla de Menorca. Mahón, Bernardo Fábregues, 1885-88. 3 vols. en 4º. XIV + 2331 p. Lámina con retrato del autor. Holandesa época. # Palau 269710: No colaciona la lámina. Salida: 350 € 218 Arquitectura popular. Flores, Carlos. Arquitectura popular española. Madrid, Aguilar, 1978- 79. 5 vols. en folio . I: XXII+427 p, 2 h. II: 543 p, 2 h. III: 555 p, 2 h. IV: 402 p, 3 h. V: 446 p, 2 h. Centenares ilustraciones fotográficas en blanco y negro y color. Tela editorial. Salida: 150 € 219 Visigodos-Legislación. Real Academia de Historia. Legis Romanae Wisigothorum fragmenta ex Codice Palimpsesto Sanctae legionensis ecclesiae protulit illustravit ac sumptu publico edidit Regia Historiae Academia Hispana. Madrid, apud Ricardum Fe, Regiae Academiae Typographum, 1896. Folio mayor. 3 h, XXVII+439 p. Holandesa puntas pergamino moderna. En las páginas pares se inserta el facsímil del códice, figurando en las impares su transcripción, preparadas y realizadas por Aurelio Fernández y Collado, Juan de Dios Rada y Delgado, Eduardo de Hinojosa y Naveros, y Marcelino Menéndez y Pelayo. Papel de hilo. # Palau 134378: Publicado en facsímil por la Academia de la Historia. Salida: 150 € 220 Cartagena. Fernández- Villamarzo Canovas, Manuel. Estudios gráfico- históricos de Cartagena, desde los tiempos prehistóricos hasta la expulsión de los árabes, 1500 A.A. de J.C. á 1492 D. de J. C. Cartagena, Artes Gráficas de Levante, 1905. Folio mayor. 335 p. 7 mapas en color, plegados y 257 ilustraciones: 76 de monedas, 99 de epigrafía, 12 de marcas en barra de plomo, y 70 de lápidas, cuyo paradero se ignora actualmente. Holandesa de época en el lomo y moderna en los planos. # Palau 89925: Desconoce la paginación y no colaciona el número de mapas. Salida: 250 € 221 Economía-Hacienda Pública-Historia de España. Polo y Catalina, Juan. Censo de frutos y manufacturas de España é islas adyacentes, ordenado sobre los datos dirigidos por los intendentes, y aumentado con las principales reflexiones sobre la estatística de cada una de las provincias, en la seccion primera del departamento... Madrid, Imprenta Real, 1803. Folio. 5 h, 104 p, 3 estados plegados. Portada grabada, pequeña mancha de humedad. Cubiertas provisionales de época. Primera edición. Salida: 140 € 222 Atlas-África. Atlas histórico y geográfico de África Española. Madrid, Dcción. Gral. Marruecos y

Page 32: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Colonias e Inst. Estudios Africanos, 1955. Folio tabloide. 197 p, 3 h. Con 47 mapas (muchos de ellos a doble página). Tela editorial. Muy interesante libro que contiene un atlas histórico con 31 mapas a todo color con los correspondientes al viaje de León el Africano, el de Cervera, Quiroga y Rizzo, los viajes de Gattell, el de C. Benítez, el de Juan V. Abarques de Sostén y el de Iradier. El atlas geográfico contiene 15 mapas a todo color y doble página, 32 páginas de textos explicativos e índice toponímico. Salida: 100 € 223 Ferrocarriles. Dollfus, Charles y Geoffroy, Edgar de. Histoire de la locomotion terrestre. Paris, L'Illustration, 1935-1936. 2 vols. en folio mayor. I. Les chemins de fer: XIV-376 p. II. La voiture, le cycle, l'automobile: XVI-447 p. Más de 2.000 ilustraciones en blanco y negro. 10 láminas en color fuera de texto, índice general. Cubiertas originales. Edición original. I. Les chemins de fer ; II. La locomotion naturelle, l'attelage, la voiture, le cyclisme, la locomotion mécanique, l'automobile. Una de las mejores publicaciones sobre el tema, muy buscada por su abundante iconografía. Salida: 120 € 224 Ejecutoria-Siglo XVI-Asturias. [Carta ejecutoria de hidalguía apellidos Prieto Tovar (copia autorizada solicitada a sus primos por Juan Prieto Dávila]. Moguer, 1588 (17 de octubre). Folio mayor (40x27 cm9. 1 h, de pergamino con escudo miniado, 106 f, papel que contienen el traslado de la carta ejecutoria de hidalguía y el refrendo final.. Manuscrito sobre pergamino y papel. Encuadernación de época restaurada en piel marrón con gofrados dorados. Traslado autorizado de una carta ejecutoria dada en Granada en 1579 a petición de Francisco Prieto de Tovar y sus hermanos, originarios de Ribadesella, Asturias. Folio de pergamino con blasón de las armas del apellido Prieto: dos lobos con una orla con aspas de oro en campo de gules. En lo alto de la orla un castillo de plata sobre ondas de agua. Comienza el texto: "En Moguer a diez y siete días del mes de octubre de mil e quinientos y ochenta y ocho años el licenciado Esquivel... Juan Prieto Dávila parezco ente vuestra merced y digo que a mi derecho conviene sacar un traslado autorizado de una executoria Real que está en poder de Francisco Prieto de Tovar y sus hermanos mis primos...". Salida: 1.400 € 225 Cervantina-Libros ilustrados-Viajes por España. Jaccaci, Auguste F. Au Pays de Don Quichotte. Souvernirs rapportés par . Illustrés par Daniel Vierge. París, Hachette et cie, 1901. 4º. Retrato, 249 p. Ilustraciones. Edición numerada de 445 ejemplares. Rústica, carpeta con lomo tela algo deslucida. Viaje por la ruta del Quijote de un artista americano con un artista francés,. Salida: 100 € 226 Bibliofilia-Libro de caballerías. Libro del esforçado cavallero Don Tristán de Leonis y de sus grandes fechos en armas (Valladolid, 1501). Madrid, Sociedad de Bibliófilos Madrileños [Imprenta de Fortanet], 1912. 4º. LXXII+ 421 p., 1 h. Papel de hilo, Cubiertas originales. Holandesa moderna con nervios y hierros dorados en el lomo. Cuidada edición para bibliófilos, en tirada reducida, con gran estudio preliminar de Adolfo Bonilla y San Martín (que dedica el ejemplar con autógrafo)). # Palau 340993 y 340994. Volumen VI de la Sociedad de Bibliófilos Madrileños. Salida: 50 € 227 Teatro. Guiñol. Maindron, Ernest. Marionnettes et guignils: les poupées agissantes et parlantes a travers les ages; Ouvrage illustré de 8 planches en couleurs et de 148 planches ou figures en npir. París, Félix Juven, s.a [fin s. XIX]. 4º. 4 h, 381 p. Profusión de láminas e ilustraciones. Holandesa tela moderna, conservando cubiertas originales. Salida: 200 € 228 Viajes-Marina. Villaamil, Fernando. Viaje de circunnavegación de la Corbeta Nautilus.. Madrid, Est. tip. "Sucesores de Rivadeneyra", 1895. 4º. XXXI p+476 p, 3 h. Ilustraciones fotográficas, y láminas con mapas a doble página. Tela editorial, semidesprendida por el lomo. Interesante recorrido científico

Page 33: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

por todo el Globo, con amplios estudios climatológicos de las zonas visitadas. Salida: 80 € 229 Derecho canónico. Espen, Zeger Bernardo Van (1646-1728). Tractatus de recursu ad principem in quo offenditur authoritas. Lovaina, Typis Aegidii Denique, 1725. 4º. 5 h, 244 p. Pergamino a la romana. Huellas de humedad antigua en el principio y final del libro. Salida: 60 € 230 Cataluña-Guerra de la Independencia. Ferrer y de Lloret, José Mª. El Ampurdán durantes la guerra de la independencia, 1808 á 1814. Monografía histórica. Barcelona, Francisco Bertrán, 1885. 4º. 83 p. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales. Algún punto de óxido. # Palau 80523. Salida: 100 € 231 Militaria. Suárez Inclán, Pío. Organización del Cuerpo de Estado Mayor (1810-1910). Madrid, Depósito de la Guerra, 1912. 4º menor. 193 p. Holandesa moderna. No en Palau. Salida: 100 € 232 Relaciones-Sucesos. [Conjunto de 131 relaciones de sucesos]. Colección de 131 relaciones de sucesos relativos a un gran número de municipios españoles, la mayoría de ellas pertenecen al siglo XIX. Medidas variables, 22 x 16 cm. aprox. . Salida: 1.700 € 233 Arquitectura-Gótico Internacional. Viollet-Le-Duc. Dictionnaire raisonné de l'Architecture Française du XIe. au XVIe. siècle. París, B. Bance, 1858. 10 vols. en 4º. Unas 500 p, por vol. Con muchas ilustraciones explicativas. Holandesa uniforme de época. Viollet expone sus conocimientos y opiniones sobre la arquitectura medieval francesa en todos sus aspectos, y muestra la arquitectura gótica como un estilo del pasado y un estilo para su época. Salida: 400 € 234 Toledo. Pérez Castor, Cristóbal. La imprenta en Toledo. Descripción bibliográfica de las obras impresas en la imperial ciudad desde 1483 hasta nuestros días. Madrid, Manuel Tello, 1887. Folio menor. XXIII+392p. Holandesa de época. Texto a dos columnas. Obra premiada por la Biblioteca Nacional en 1886. # Palau 221909. Salida: 120 € 235 Imprenta. Pérez Pastor, Cristóbal. La imprenta en Medina del Campo. Madrid, Suc. Rivadeneyra, 1895. Folio menor. XII+526 p, 3 h. Holandesa de época, conservando cubierta superior original (sucia). Colaciónanse 623 obras. Obra premiada por la Biblioteca Nacional en el concurso público de 1893. Salida: 120 € 236 Arqueología-Málaga. Berlanga, Manuel R. de. Catálogo del Museo Loringiano que redacta... [Catálogo del Museo de los Excelentísimos Señores Marqueses de Casa-Loring]. Málaga, Tip. de Arturo Gilabert, 1903. 4º. 193 p, XL láminas. Tela época (deslucida), conservado cubiertas originales. # Palau 273588. Salida: 275 € 237 Geografía de España. Madoz, Pascual. Diccionario geografico -estadistico -historico de España y sus posesiones de Ultramar. Madrid, Imprenta del autor, 1845-50. 16 vols. en folio menor. Entre 650 y 700 páginas por volumen. Encuadernación uniforme holandesa época, con hilos dorados. Obra cumbre

Page 34: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

de este político navarro y una de las obras enciclopédicas geografico -economicas sobre la España del s. XIX, que aún se consulta con placer. # Palau: 146308 "Obra bien trabajada y que aún no se ha superado".. Salida: 500 € 238 Derecho-Criminología. Vicente y Caravantes, José. Anales dramáticos del crimen o causas célebres españolas y extranjeras, extractadas de los originales y traducidas, bajo la dirección de... Madrid, Gaspar y Roig, 1859-69. 5 vols. en folio menor. I: 478 p, 1 h. II: 526 p; 1 h. III: 527 p. IV: 527 p; V: 522 p, 3 h. Ilustraciones. Holandesa época. Exlibris de tampón. Salida: 100 € 239 Bibliofilia-Ilustradores. Marivaux. Theatre. Paris, Coulouma, 1956. 2 vols. en 4º. I: 276 p. II: 260 p. Ilustraciones en color de Grau Sala grabadas por Roger Boyer. Tela ilustrada con dibujos. Estuches cartoné. Edición limitada y numerada. se acompaña suite de las ilustraciones de la obra. Salida: 170 € 240 Heráldica. Vicente Cascante, Ignacio. Heráldica general y fuentes de las armas de España. Barcelona, Salvat, 1956. Folio menor. VII+648 p. Láminas e ilustraciones, algunas en color. Holandesa editorial. # Palau 362049. Salida: 120 € 241 Ávila. Ariz, Luis. Historia de las grandezas de la ciudad de Avila...En la primera parte trata qual de los quarenta y tres Hercules el mayor, y como siendo Rey de España, tuvo amores con una africana, en quien tuvo un hijo, que fundó Avila...La segunda contiene..... Alcalá de Henares, Luys Martinez Grande, 1607. Folio (27x19,5 cm). 58 f, incluso portada, 56+42 f, 4 h. sin numerar, , 10 f,., 14 f, 44 h. Pergamino de época. Tratado pionero para la historia abulense, que recoge desde los orígenes de la ciudad hasta el siglo XVI. Ejemplar sin el grabado que algunos presentan pero que rara vez se encuentra presente. Libro de extremada rareza. Menéndez Pelayo dijo al respecto:" las dos primeras partes pueden competir con el mas estupendo libro de caballerías, la tercera parte se refiere a la historia de Ávila hasta Felipe II y la cuarta , que trata íntegra de la nobleza de la ciudad, son dignas de estudio y muy aprovechables". La segunda parte recoge entre otras cosas la crónica de Ávila que e atribuye a don Pelayo. Obispo de Oviedo. Salazar en su biblioteca genealógica. La mayoría de los ejemplares están faltos del grabado y varias hojas. # Palau, 16753.. Salida: 900 € 242 Doctrina política-Siglo XIX. Diccionario político o enciclopedia del lenguaje y ciencia política por una reunión de diputados y publicistas franceses traducido al castellano. Cádiz, Imp. y lit. de J. Martínez, 1845. Folio menor. 724 p. Holandesa época. Única edición castellana. # Sólo 3 ejemplares en el CCPBE. Salida: 50 € 243 Bibliografía-Numismática. Rada y Delgado, Juan de Dios de. Bibliografía numismática española ó noticia de las obras y trabajos impresos y manuscritos sobre los diferentes ramos que abraza la numismática, debidos á autores españoles ó a extranjeros que los publicaron en español ... Madrid, Manuel Tello, 1886. Folio menor. XIII+632 p. Holandesa valenciana con nervios y tejuelo de mediados del s. XX. Pequeña falta de papel en la punta inferior de las 2 h últimas, sin afectar. Exlibris. Obra premiada por la Biblioteca Nacional en el concurso público de 1886. # Palau 245968: Registra altísimas cotizaciones. Salida: 120 € 244 Bibliografía. Local. Muñoz y Romero, Tomás. Diccionario bibliográfico-histórico de los antiguos

Page 35: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

reinos, provincias, ciudades, villas, iglesias y santuarios de España. Madrid, Rivadeneyra, 1858. Folio menor. VII + 329 p. Holandesa época con nervios. Exlibris manuscrito en portada. Salida: 110 € 245 Salamanca. Gonçalez de Ávila, Gil. Historia de las antiguedades de la ciudad de Salamanca: Vidas de sus Obipos, y cofas fucedidas en su tiempo. Dirigida al Rey N.S. Don Felipe III. Por... Diacono y racionero en la S. Iglesia de Salamanca. Salamanca, Imprenta Artus Taberniel, 1606. 8º mayor. 4 h, 554 p, 7 h. Portada restaurada. Pergamino de época, con cierres de botón. Primera edición. # Palau 105278. Salvá 2969: En el frontis se halla copiado el escudo de Arthus Taberniel, buen impresor del siglo XVII. Salida: 750 € 246 Bibliografía-Cataluña. Andreu, Jaime. Catálogo de una colección de impresos (libros, folletos y hojas volantes) referentes a Cataluña siglos XVI, XVII, XVIII y XIX, formada por... Barcelona, Tip. "L'Avenç", 1902. 4º. 4 h, 344 p. Ilustrado con facsímiles de algunos impresos. Holandesa puntas pergamino. Se recogen 2360 impresos. Edición de sólo 225 ejemplares, en papel de hilo y numerados (aquí el 117). # Palau 12300. Salida: 120 € 247 Huesca. Martin Retortillo, Cirilio. Huesca vencedora. Algunos episodios de su heróica defensa. Huesca, V. Campo, 1938. 4º menor. 121 p. Láminas. Holandesa moderna, conservando la cubierta superior original. Numerosos acotados. Salida: 60 € 248 Embalsamamiento. Martín Gil, Ramón. El arte de embalsamar por R. Martín Gil; con un prólogo del Dr. Rodríguez Menéndez. Málaga, Tip. y Lit. de Fausto Muñoz, 1894. 8º. XX+134 p. Ilustraciones. Tela editorial. Dedicatoria autógrafa. Diversos modos de enterrar en los antiguos pueblos, el arte de embalsamar de los egipcios y otros pueblos, nuevos procedimientos y material necesario. Adjunta una receta manuscrita del Dr. Genové. No en Palau. Salida: 110 € 249 Militaria. Gil Alvaro, Antonio. Glorias de la infantería española, o breve reseña histórica de sus cuerpos. Madrid, Dionisio Ríos, 1893. 8º. 383 p. 4 láminas en color que alojan a 12 soldados con los uniformes usados por el arma en diferentes en diferente épocas. Cartoné editorial estampado. # Palau 101949. Salida: 120 € 250 Filipinas españolas-Siglo XVI. Montero Díaz, Santiago. Aportaciones geográficas del Gobernador de Filipinas Guido Lavezares. Madrid, Imprenta del P. de H. de Intendencia e Intervención Militares, 1933. 4º. 27 p. + 2 láminas desplegables con reproducciones de mapas del s. XVI. Tela con tipos e hilos dorados; conservando en el interior las cubiertas originales en rústica. Muy escaso en comercio. # No en CCPB. Salida: 30 € 251 Soria. Mélida, José Ramón. Excursión a Numancia pasando por Soria y repasando la historia de las antigüedades numantinas. Madrid, Ruiz, 1922. 8º mayor. XVII + 304 p. Ilustraciones y 2 planos plegados. Tela moderna. # Palau 160389. Salida: 70 € 252 Extremadura. Fernández y Pérez, Gregorio. Historia de las antiguedades de Mérida. Mérida,

Page 36: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Plano y Corchero, 1893. 4º. 112 p. Tela moderna con tejuelo. Salida: 120 € 253 Arquitectura renacentista y barroca-Vademécum del estilo clásico. Vignola (1507-1573) (Giacomo Barozzi, llamado). Regla de las cinco ordenes de Architectura. de Iacome de Vignola ; agora de nuevo traduzido de toscano en romance por Patritio Caxesi., florentino, pintor y criado de Su Mag. Madrid, se vende en casa de Antonio Mancelli,, s.a. [tasa fechada en 1593]. Folio (28,5x20 cm). 1 hoja de texto y 44 láminas calcográficas (numeradas I a XXXXV); aparentemente falta la lámina III (pero no la encontramos en ningún ejemplar digitalizado; coincide con la hoja de texto); y la lámina XXIV con falta de parte del margen lateral (sin afectar). La lámina XXXXV con texto manuscrito (s. XVIII) en el v. Portada arquitectónica grabada al cobre ("Patricius Caxiesi fect, culsit A.D. 1593"). Las láminas representan elementos arquitectónicos. Texto impreso en el v. de la lámina VI. Pergamino antiguo. Abundantes manchas antiguas de agua y uso. Jacopo (o Giacomo) Barozzi (Vignola (Italia), 1507 - Roma, 1573), fue discípulo de Miguel Ángel, y le sucede tras su muerte en las obras de la basílica de San Pedro en Roma. El Tratado de los cinco órdenes de la Arquitectura, publicado en italiano en 1562 es considerado uno de los grandes tratados de arquitectura del siglo XVI, y ha constituido un auténtico vademécum para estudiosos y proyectistas de edificios de estilo clásico. Compendia los cinco órdenes arquitectónicos diseccionados en todas sus partes, perfectamente modulados y trazados. Esta es la primera edición castellana de mítica rareza. # Palau 364889. Salida: 1.700 € 254 Segunda Guerra Mundial-Militaria. Simiot, Bernard. Soldats et généraux des campagnes d'Europe Occidentale 1944-1945. París, P. A. Chavane & Cie, 1946. 4º. 13 h, de texto con las insignias en color de las grandes unidades por Robert Louis; 67 láminas con reproducciones de acuarelas de Siss. Cubiertas ilustradas en color por Siss. Ejemplar en rama, camisa y estuche cartoné editorial (rozado).Exlibris. Edición sobre papel Japón especial. Salida: 100 € 255 Militaria-Filipinas. Salinas y Angulo, Ignacio. Defensa del General Jáudenes hecha por el General de Brigada... Madrid, Imp. y Lit. del Depósito de la Guerra, 1899. 4º. 96 p. y 3 mapas plegados de Manila. Holandesa moderna. # Palau 287592. El autor, General de Brigada, fue nombrado por el general de la división D. Fermín Jáudenes y Álvarez, para que le defendiese ante el Consejo Superior de Guerra y Marina para ver y fallar el proceso instruido por la pérdida de Manila, tras la capitulación ante los americanos. A la publicación de este libro, el fallo no se había producido, pero el General Jáudenes sufría un severo y largo cautiverio, que afrontaba con la sinigual serenidad, que tuvo siempre frente al enemigo. Salida: 650 € 256 Jerez de la Frontera-Enología. González Gordon, Manuel María. Jerez-Xerez-Scheris. Noticias sobre el origen de esta ciudad, su historia y su vino. Jerez de la Frontera, Gráficos Jerez Industrial, 1970. 4º mayor. XXI+600 p, 2 h. Ilustraciones, láminas y mapas plegados en color. Tela editorial, semidesprendida por el lomo, con sobrecubierta ilustrada, rozada. Dedicatoria autógrafa. Salida: 60 € 257 Comercio. Boy, Jaime. Diccionario teórico, práctico, histórico y geográfico de comercio. Por... ; publicado bajo los auspicios de la Junta de Comercio de Barcelona. Barcelona, Imp. de Valentín Torrás, 1839 - 1840. 4 vols. en 4º . I: XXXI+758 p, 1 h. II: 800 p. III: 784 p. IV: 868 p, 3 h. Pasta española época , con doble tejuelo, y ruedas doradas en el lomo. Única edición. Salida: 250 € 258 Correspondencia-Monarquía británica-Siglo XIX. Lettres De Henri VIII à Anne Boleyn, avec la traduction, precedees d'une notice historique sur Anne Boleyn. Paris, G.-A Crapelet, 1826. 4º. XIV-228

Page 37: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

p, 2 h. Dos retratos litografiados. Holandesa época con nervios, charnelas fatigadas. Primera edición de 1826. Edición en inglés y francés de 17 cartas, precedida de una reseña sobre Anne Boleyn, primera esposa de Enrique VIII y de un estudio histórico de su divorcio. En anexo, documentos sobre Anne Boleyn, sus cartas dirigidas al Cardenal Wolsey y a Enrique VIII, su esposo, quien la hizo ejecutar, seguida de una historia en versos por un contemporáneo. Dedicatoria del autor y traductor (G.A. Crapelet) en la primera página. Existe una segunda edición idéntica pero con mención del año 1835. Salida: 225 € 259 Sociedades económicas-Jaén. Real Cedula de S.M. y señores del consejo por la que se aprueban los estatutos de la sociedad económica de amigos del país de Jaén. Jaén, por D. Pedro Josef de Doblas, 1791. 4º. 2 h (anteportada y portada grabadas), 107 p.. Título en anteportada (grabada al cobre grab. "J.G. de Navia spt."): "Estatutos de la sociedad económica de amigos del pais de la ciudad y reyno de Jaen". Holandesa s. XIX rozada.. Salida: 300 € 260 Facsímil-Valencia-Industria textil. Capitols dels Perayres. Onteniente, Caja de Ahorros y M. P. Ontinyent, 1994. 4º. Piel editorial con impresiones en seco. Edición numerada de 999 ejemplares; con firma notarial garantizando la autenticidad de la edición. Salida: 50 € 261 Romancero. Madrigal, Miguel de. Segunda parte del Romancero General y flor de diversa poesía. Madrid, CSIC, 1948. 2 vols. en 4º mayor. I: XI+379 p. II: 397 p. Holandesa pergamino, conservando cubiertas originales. Salida: 75 € 262 Colecciones literarias. Biblioteca de Autores Españoles. Madrid, M. Rivadeneyra, 1876 a 1880. 42 vols. en folio menor . Tomos 3 a 9, 11 a 13, 21, 22, 26, 28, 33, 35, 36, 38 a 45, 47, 49, 51, 52, 54, 55, 57, 58, 60 a 64, 66 a 68, y 71. Encuadernación uniforme en pasta española época, rozada y con pequeños desperfectos; con doble tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. Salida: 180 € 263 Medicina-Anatomía. Oloriz y Ortega, Federico. Tratado elemental de Anatomía humana por los Doctores Poier, Charpy, Cuneo. Traducido por... Madrid, Revista de medicina y Cirugía Prácticas, 1908- 1909. 3 vols. en 4º. I: 573 p. II: 476 p. III: 539 p. Profusión de ilustraciones, muchas coloreadas. Holandesa época. Exlibris de tampón. Salida: 110 € 264 Banco de España. Leyes orgánicas, estatutos y reglamento del Banco de España. Madrid, Suc. de Rivadeneyra, 1887. 4º menor. 234 p. Holandesa época. Manchas de óxido. Salida: 90 € 265 Grabados-Miscelánea. Mellado, Francisco de P. Enciclopedia moderna. Diccionario Universal de Literatura, Ciencias, Artes, Agricultura, Industria y Comercio publicada por.... Madrid, Est. de Mellado, 1855. 33 vols. en 4º. Piel época con tejuelo. Pequeños deterioros. Falta tomo 33 para ser obra completa. Salida: 250 € 266 Cataluña-Militaria. Laffaille, G. Memoires sur la campagne du Corps d'armee des Pyrenees- Orientales, commande General Duhesme, en 1808; suivis d'un precis des Campagnes de Catalogne de 1808 a 1814, et de notes historiques sur les sieges de Barcelone et de Gerone... Paris, Gaultier- Laguio, 1826. 4º menor. VII+344 p, 1 h. 2 láminas plegadas: Mapa de Cataluña y plano de Barcelona y alrededores. Holandesa nervios moderna. Puntos de óxido. # Palau 129603.

Page 38: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 180 € 267 Leyenda negra. Rodo M. de Roca, Isabel. ¡¡¡ Vergüenzas de España!!! (ó sea el libelo más interesante el mundo). Tarragona, Esteban Pamies, 1894. 8º. 3 h, 460 p. 12 figuras compuestas con piezas de imprenta. Tela editorial gofrada. # Palau 272162. Salida: 80 € 268 Literatura alemana-Siglo XX. Schnitzler, Arthur. Traumnovelle. Berlin, S. Fischer, 1926. 8º. Lámina, 136 p, 3 h. Tela editorial. Esta es la novela que da origen al guion de la película de Stanley Kubrick, "Eyes wide shut". El libro ahonda en los pensamientos y transformaciones psicológicas de un joven doctor durante los dos días siguientes a la confesión por parte de su esposa de haberle sido infiel de pensamiento con otro hombre. Edición original. Salida: 300 € 269 Toros. Torres, Ricardo "Bombita". Intimidades taurinas y el arte de torear de... Prólogo de Felipe Trigo. Madrid, Renacimiento, s.a (1911). 8º. 179 p, 2 h. Retrato y láminas. Holandesa moderna con nervios y doble tejuelo. Salida: 80 € 270 Poesía s. XX. Felipe, León. Ganarás la luz (biografía, poesía y destino). México, Cuadernos Americanos, 1943. 4º. 204 p. Láminas. Cubiertas originales, rozadas. Primera edición. Salida: 150 € 271 Economía. Calzado, Adolfo. Apuntes financieros. Madrid, Ricardo Fé, 1890. 4º. 189 p+ gráfico plegado de las oscilaciones del 4 % exterior desde su creación hasta el 31 de diciembre de 1889. Holandesa puntas con nervios de época. Dedicatoria autógrafa. Salida: 60 € 272 Gótico castellano-Humanismo en España-Ascética. Venegas, Alejo. Breve declaración de las se[n]tencias y vocablos obscuros que en el Libro del Tránsito de la Muerte se hallan: escripta por el mismo author. Dirigida a la muy magnifica y muy generosa señora Doña Mencía de Avalos. [Toledo, en casa de Juan de Ayala, 1543]. 8º. 54 [i.e. 56] h, sin numerar, incluso portada con escudo de los Ávalos. Falto del colofón con los datos de impresión. Tipografía gótica a línea tirada. . Holandesa moderna con puntas; doble tejuelo y nervios en el lomo. Esta "Breve declaración [...]" es una parte añadida a la obra "Agonia del tra[n]sito de la muerte", que se imprime en esta edición (3ª), de Toledo, 1543 por vez primera. La primera edición Toledo, 1537. Salida: 500 € 273 Moda. Boehn, Max von. La moda. Historia del traje en Europa. Barcelona, Salvat, 1944-50. 12 vols. en 4º . Entre 200 y 400 p. por vol. Profusión de ilustraciones y láminas en negro y color. Tela editorial. Salida: 110 € 274 Publicaciones periódicas-Siglo XIX. Lafuente, Modesto (1806-1866). Revista europea. Madrid, Est. tip. de Mellado, 1848. 563, 4076, 5498, 5499. 4 vols. en 8º mayor . I: 2 h, 403 p. 2 h. II: 396 p, 1 h. III: 2 h, 394 p. IV: 2 h, 386 p. Holandesa época no uniforme, con deterioros. Manchas de agua. # Palau 129.774. Salida: 150 € 275 Andalucía-Córdoba. Pérez de Siles, A. y Aguilar, A. Apuntes históricos de la Villa de Puente

Page 39: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Genil. Sevilla, Imp. de Gironés y Orduña, 1874. 442. 8º mayor. 502 p, 1 h. Holandesa época rozada. Única edición. # Palau 222408. Salida: 150 € 276 León. Risco, Manuel. Historia de la ciudad y corte de León y de sus reyes. Madrid, Blas Román, 1792. 4º menor. 8 h, 429 p. Holandesa moderna. Exlibris de tampón, tachado. # Palau 269480. Salida: 75 € 277 Manuscrito-Paremiología. [En el r. de la 1ª hoja:] Jesus María y Sor. Sn. Joseph. Colección de refranes sueltos recogidos de varios autores. , Siglo XVIII. 8º (20x14 cm). 21 h. Recopilación de 900 refranes aproximadamente. Holandesa s. XX. Salida: 550 € 278 Relación-Dinastía de los Borbones-Asturias. Relación del modo con que se executó en la ciudad de Oviedo, capital del Principado de Asturias, la Real Proclamación de nuestros Católicos Monarcas el domingo 10 de enero de 1790. Madrid, en la Imprenta Real, s.a. [ca. 1790]. 8º mayor. 4 h.. Encuadernación moderna en holandesa con puntas . Salida: 150 € 279 Lulismo. Ramón Llull, Beato (ca. 1232-1315). Libro de doctrina pueril, compuesto en lengua lemosina por[...] ; traducido en lengua usual española por un devoto de el Santo.. Salamanca, en la Imprenta de la Sta. Cruz por Antonio Villarroel y Torres, [s.a.], ca. 1742.. 22 h, 385 p, 3 h: 2 láminas grabadas (escudo heráldico -coloreado-; y retrato alegórico del autor con la inscripción: "Jn. Peña fecit scul."). Encuadernación en seda verde, muy rozada; hojas de guarda de papel pintado. Rara edición salmantina de esta obra, siendo la de Palma de Mallorca la que se encuentra habitualmente. # ¿No en BNE?.. Salida: 1.300 € 280 Concilio de Trento. López de Ayala, Ignacio. El sacrosanto y ecuménico Concilio de Trento. Madrid, Imprenta Real, 1787. 8º mayor. VIII+492 p. Pasta española de época, con nervios, tejuelo y hierros dorados, rozada. Salida: 65 € 281 Salamanca-Jesuitas-Fiestas religiosas. (Lossada, Luis de e Isla, José Francisco de). La juventud triunfante, representada en las fiestas con que celebró el Colegio Real de la Compañía de Jesús de Salamanca la canonización de San Luis Gonzaga y San Stanislao Kostka. Valencia, Por Joseph Estevan Dolz, 1750. 4º menor. 10 h, 407 p, 1 h. Pergamino, de época con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Entretenida y sesuda descripción de la fiesta que se celebró en Salamanca a partir de una celebración de carácter religioso; descripción de los adornos, aparatos para la fiesta, letras de las canciones, villancicos, se describen las representaciones "teatrales" con abundantes referencias a la mitología clásica y todo tipo de dioses paganos, etc. Según el Diccionario histórico de la Compañía de Jesús biográfico-temático, los autores de esta obra son Luis de Losada y el Padre Isla.. En el último capítulo y como final de fiesta se describe una corrida de toros. # Palau: 50553... Salida: 180 € 282 Huesca. López Novoa, Saturnino. Historia de la muy noble y muy leal ciudad e Barbastro y descripción geográfico- histórica de su diócesis. Barcelona, Pablo Riera, 1861. 2 vols. en 4º. I: 428 p. II: 385 p, 6 h. 2 láminas con vistas de la ciudad y mapa plegado. Piel de época gofrada. Cortes pintados. Salida: 300 €

Page 40: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

283 Ceremonias eclesiásticas. Lobera y Abio, Antonio. El porqué de todas las ceremonias de la Iglesia y sus misterios. Cartilla de prelados y sacerdotes, que en forma de diálogo entre un vicario y un estudiante curioso. Barcelona, Imprenta de los Consortes Sierra y Martí, 1791. 4º. 2 h, 735 p. Pergamino época, con deterioros en el plano superior. Puntos de óxido. # Palau 139410. Salida: 130 € 284 Historia de España-América. Opisso, Alfredo. Historia de España y de las repúblicas latino- americanas. Barcelona, Gallach, (primera mitad s. XX). 25 vols. en 8º. 250 p. por bol aprox. Numerosas láminas e ilustraciones. Tela editorial estampada. Salida: 100 € 285 Literatura del siglo XX-Romance. Masip, Paulino. Historias de amor :el suicido de Larra. Luis XIV y la Condesa virtuosa. La princesa de Éboli y Felipe II. Los tres maridos de Lucrecia Borgia. La reina María Luisa y Guardian Corps. Teresa de Cabarrús y Tallien, el convencional. Isabel de Borbón y el ... México, D. F., Empresas editoriales stylo, 1943. 8º mayor. 328 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Primera edición. Salida: 50 € 286 Erótica. Vergereau, André. Mademoiselle cinglade. Ornee de douze illustrations par Marillac. Paris, Cerbonnet, (1930). 4º menor. 252 p, 1 h. 8 láminas de alto contenido masoquista (aunque en la portada se dice 12 láminas, sólo se publicaron 8). Holandesa época, conservando cubierta superior original, ilustrada con igual temática. Salida: 90 € 287 Ensayo-Literatura hispanoamericana-Dedicatoria autógrafa. Paz, Octavio. Puertas al campo. México DF, Universidad Nacional Autónoma, 1966. 8º. 283 p. Rústica con sobrecubierta. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Salida: 120 € 288 Ejemplar único-Autógrafo-Generación del 27. Alberti, Rafael. 3 ángeles. Buenos Aires, 1959. 8º (24x14,5 cm). 2 hojas blancas, 1 hoja (con dibujo a color en el v.), portada, 3 h (manuscritas y con dos dibujos en 5 de las caras), y una hoja de colofón,; 2 hojas blancas. Cubiertas en cartulina negra, con el título y autor autógrafos. En el colofón se lee: "Manuscrito y colores del autor. Ejemplar único. Para Dorita Melella, su gran amiga. Rafael Alberti. Buenos Aires, otoño, 1959" y un pequeño dibujo de un pez. Robero Melella y su mujer, Dorita, establecieron relación de amistad con emigrantes y exiliados españoles como Manuel Colmeiro, Luis Seoane y Alberti que llegó a dedicarles la obra "La Gallarda" que escribió por encargo de Margarita Xirgú en 1945. Salida: 650 € 289 Literatura hispanoamericana-Dedicatoria autógrafa. Rulfo, Juan. El llano en llamas y otros cuentos. México, Fondo de Cultura Económica, 1972. 8º. 215 p. Tela editorial con sobrecubierta (rozada). Letras mexicanas ; 11. Edición ejemplar numerada. Dedicatoria autógrafa. Salida: 375 € 290 Literatura americana-Guerra Civil Española. Hemingway, Ernest. For whom the bell tolls. Nueva York, Charles Scribners, 1940. 4º. 471 p. Tela editorial; con sobrecubierta original muy fatigada en los pliegues (y con pequeña falta en la parte superior de la sobrecubierta - 1cm-) . Primera edición, primer estado (con 'A' en la página de derechos de autor).

Page 41: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 1.200 € 291 Colonias Españolas-África. López Perea, Enrique. Fernando Póo y sus dependencias. Estudios y observaciones hechas en el páis. Barcelona, J. Miguel, 1912. 8º. 171 p. Ilustraciones fotográficas. Tela moderna con tejuelo. # Palau 141753. Salida: 140 € 292 Filipinas. Renata, W. E. La censura de Imprenta en Filipinas. Por... (Artículo publicado en nuestro tiempo. Madrid, Noviembre de 1907). Madrid, Ambrosio Pérez, 1908. 4º. 40 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Tirada de 100 ejemplares. # Palau 263123. Salida: 100 € 293 Medicina-Sevilla. Muñoz y Peralta, Juan. Escrutinio phisico medico de un peregrino especifico de las calenturas intermitentes, y otros achaques : motivado de un libro que escrivia el Dr. D. Joseph Colmenero .. Sevilla, por Juan de la Puerta, 1699. 8º. 12 h, 67 p, 1 hoja con escudo heráldico grabado. Cosido pero sin encuadernación. Salida: 100 € 294 Medicina-Sevilla. Ordoñez de la Barrera, Juan. Clava de Alcides conque se aniquila a la vindicta de la verdad, que dieron al publico varios ingenios auxiliares ... : respondese a los excesos de la vindicta .... Córdoba, por Diego de Valverde y Leyva, y Acisclo Cortès de Ribera, 1700. 8º. 11 h (la última blanca), 144 p, 1 h, 1 hoja con escudo heráldico grabado. Cosido pero si encuadernación. Contraréplica a la obra "Vindicta de la verdad". Salida: 150 € 295 Medicina. Ossorio de Castro, Pedro.. Vindicta de la verdad a examenes de la razon : es respuesta a un papel cuyo titulo es Acasos de D. Ulises de Androbando escrito por Don Juan Gonzalez Ordoñez. Sevilla, por Juan Francisco de Blas, s.a.[1700]. 8º. 26 h, 158 p [i.e. 168] p. Portada orlada. Cosido pero sin encuadernación. En "Acasos de don Ulises de Androbando, escrita por Ordóñez de la Barrera, se defiende la ciencia moderna basada en la experimentación y se refuta las obras de la época basadas, según el autor, en supercherías, Ossorio ataca estas teorías. # Palau 206684, El CCPBE cita un lámina con el escudo de los reinos de Castilla y León.. Salida: 120 € 296 Caza-Bibliofilia. Juan Manuel (Princ.). Libros de cetreria de el principe y el canciller con un discurso y notas del Excmo. señor José Gutierrez de la Vega. Madrid, Imp. y fundición de M. Tello, 1879. 8º. CI+359 p. Papel verjurado. Ilustraciones. Cubiertas originales. Contiene: Libro de la caza del principe Don Juan Manuel. Y Libro de la caza de las aves et de sus plumages, et dolencias, et melecinamientos del Canciller Pero Lopez de Ayala. # Palau 111702. Salida: 150 € 297 Literatura estadounidense del siglo XX-Terror-Libros ilustrados. Robbins, Tod. Close their eyes tenderly. Illustrated by Paule de Nize. Mónaco, Editions Inter-Pub, s.a. (1949). Primera edición. 8º. 131 p. Láminas. Cubiertas originales. Muy escaso en comercio. Salida: 30 € 298 Guerra de las Naranjas. Mémoires sur la dernière guerre entre la France et l'Espagne dans les Pyrénées Occidentales. Paris, Treuttel et Würtz, 1801. 8º. VIII+234 p, 16 p. Plano plegado. Cubiertas originales, la superior desprendida. Salida: 80 €

Page 42: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

299 Reformistas. [Valdes, Alfonso de ]; Valdés, Juan de. Dos diálogos escritos por... ahora cuidadosamente reimpresos. S.l [Madrid], s.i, 1850. 8º. XX+481 p, 1 h. Falta cubierta superior. Intonso. Contiene: Diálogo de Mercurio y Caron; Diálogo entre Lactancio y un Arcediano. Salida: 120 € 300 Viajes por España. (Sherer, Joseph Moyle). Recollections of the Peninsula by the author of sketches of India. Londres, Longman, Hurst, Rees, Orme and Brown, 1823. 8º mayor. 2 h, 262 p. Holandesa puntas época, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Primera edición. # No en el CCPBE. Salida: 60 € 301 Generación del 27-Andalucía. García Lorca, Federico. Poema del cante jondo. Madrid, Galo Sáez, 1931. 8º. 171 p y 16 h de catálogo de Ediciones de Ulises. Cubiertas originales desprendidas; el lomo deteriorado: primer cuadernillo semidesprendido. Firmado "Ritama" en la anteportada. . Primera edición. Salida: 250 € 302 Publicaciones periódicas-Poesía. Varios. Cuadernos de Poesía. [Números 1 y 3]. Barcelona-Madrid, Ediciones Patria, 1941. 2 vols. en folio. Sin paginar. Cubiertas. Salida: 30 € 303 Generación del 27-Toros. García Lorca, Federico. Llanto por Ignacio Sánchez Mejías. Madrid, Ediciones del Árbol, 1935. Folio menor. 22 p, 1 h. 3 láminas por José Caballero, impresas sobre papel couché brillo. Cubiertas originales desprendidas y con pequeños deterioros en los márgenes. Primera edición de este conocidísimo poema de Lorca. Salida: 375 € 304 Generación del 27. Salinas, Pedro. Razón de amor (poesía). Madrid, Ediciones del Árbol (Manuel Altoaguirre), 1936. 4º. 236 p. Cubiertas originales (protegidas por papel de seda deteriorado). Primera edición.. Salida: 200 € 305 Generación del 27. Guillén, Jorge. Cántico. Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1950. 4º menor. 540 p. Cubiertas; Primera edición completa (334 poesías). Salida: 30 € 306 Generación del 27. Salinas, Pedro. La voz a tí debida. Poema. Madrid, S. Aguirre, 1933. 8º. 186 p, 4 h. Cartoné editorial rozado; falta toda la lomera. Firmado "Ritama. 1934". Uno de los poemarios amorosos en castellano más bellos; reivindicación de las letras clásicas españolas dentro del espíritu renovador de la Generación del 27. Primera edición.. Salida: 120 € 307 Generación del 27. García Lorca, Federico. Antología poética (1918-1936). Seleccionada por Rafael Alberti y Guillermo de Torre. Buenos Aires, Pleamar, 1943. 8º. 269 p. Retrato. Tela editorial con sobrecubierta (toscamente restaurada). Las 3 primeras ilustraciones que figuran en esta edición son dibujos inéditos de Lorca a unos poemas de Pablo Neruda, cedidos por Sara Tornú. Salida: 20 € 308 Generación del 27. Diego, Gerardo. 1627 - 1927. VII antología poética en honor de Góngora desde Lope de Vega a Rubén Darío recogida por... Madrid, Revista de Occidente, 1927. 8º. 220 p. Rústica con sobrecubiertas (desprendidas). Precisa encuadernación. Homenaje al aglutinador de la

Page 43: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Generación del 27. Salida: 20 € 309 Generación del 27-Teatro. García Lorca, Federico. Bodas de sangre. Madrid, Ed. del Árbol, 1935 [al fin, 1936]. 4º menor. 125 p, 1 h. Cubiertas anteriores semidesprendidas; lomo deteriorado. La única obra de teatro de Federico García Lorca publicada en formato de libro en vida del autor debido al gran éxito de su puesta en escena. Primera edición, primera tirada (1.100 ejemplares). Salida: 375 € 310 Títulos honoríficos-Órdenes civiles y militares-Fernando VII. Título de Caballero de la Real y Distinguida Orden Española de Carlos III de que V. M. hizo merced a Don José de los Ríos y Pinzón. San Yldefonso (Segovia), 1864 (10 de agosto). 1 h, (62x43 cm), con orla y encabezamiento grabados. Sello de placa y firma estampillada de la reina Isabel II. Con la certificación manuscrita en el v. por Carlos Marín y Arriaza. Plegado en 3. Salida: 55 € 311 Generación del 27. Salinas, Pedro. Seguro azar. Madrid, Revista de Occidente, 1929. 4º menor. 129 p. Cubiertas. Firmado Ritama. Segundo libro de poesías de Salinas en el empieza su interés por los temas amorosos. Primera edición. Salida: 120 € 312 Generación del 27. García Lorca, Federico. Canciones (1921-1924). Madrid, Revista de Occidente, 1929. 4º menor. 150 p. Cubiertas; lomo deteriorado. Firmado "Ritama, abril 1933". Segunda edición.. Salida: 90 € 313 Generación del 27. García Lorca, Federico. Primeras canciones. Madrid, Ediciones Héroe, 1936. 8º. 31 páginas. Cartoné editorial impreso; falta la lomera. Conjunto de poesías escrito en 1922 y publicado por primera vez en la presente edición.. Salida: 400 € 314 África-Colonialismo. Opisso, Alfredo. La conquista de África: exposición completa de los descubrimientos geográficos, sucesos históricos y progresos realizados en áfrica desde los tiempos más remotos hasta nuestros días. Barcelona, Molinas y Maza, s.a. [1911]. Folio. I: Frontis cromolitográfico, 2 h, CXXXVI+892 p. II: frontis, 911 p. III: frontis 1007 p.. Tela editorial. Muchas ilustraciones fotográficas y con dibujos. Láminas cromolitográficas. Holandesa editorial con estampaciones en los planos. Amena historia de África y de su colonización, con especial referencia a las conquistas y posesiones españolas. Incluye también un estudio de su geografía y de los pueblos que la han habitado. Salida: 250 € 315 Literatura-Siglo XIX. Obras en prosa Festivas y Satíricas de los más eminentes ingenios españoles. Barcelona, Narciso Ramírez, 1862-1863. 3 vols. en 4º. Paginaciones varias. [3 tomos que contienen:] I: La vida del Lazarillo de Tormes, primera y segunda parte.- Obras en prosa festivas y satíricas de Miguel de Cervantes Saavedra.- El Diablo Cojuelo.- Vida de don Gregorio Guadaña.- LA virtud al uso, y mística á la moda.- La garduña de Sevilla y Anzuelo de las bolsas.- Vida y Hechos de Estebanillo González.- II: Obras en prosa festivas y satíricas de D. Francisco de Quevedo Villegas.- III: Vida del escudero Marcos de Obregón.- El donado hablador Alonso, mozo de muchos años.- Aventuras y vida de GUZMAN de Alfarache. Holandesa época. Primera edición de este conjunto de obras literarias de la picaresca española. Preciosamente ilustrada con un total de 33 láminas litográficas por los mejores artistas de la época Salida: 275 €

Page 44: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

316 Constitución Española-Libros miniatura. Constitución de 1812. 175 aniversario. S.l., Numisma, 1978. Facsímil, en forma circular de 7,5 cm de diámetro, el texto íntegro de la Constitución de 1812, impreso en su época. Cubiertas. Contenido en un medallón de plata, que en su parte superior reproduce el escudo real, y en el reverso texto identificativo; y estuche. Salida: 150 € 317 Derecho-Siglo XIX. Ferrater, Estevan de.- Ferigle, Pablo. Recopilación estractada, ordenada y metódica de las leyes y reales disposiciones promulgadas en los años desde el de 1833 al de 1841, incluyendo las de la anterior época constitucional que han sido revalidada. Barcelona, imprenta de D. Ramon Martin Indar, 1841-1844. 11 vols. en 4º. I: VIII+360 p. II: 288 p. III: 476 p. IV: 319 p. V: 264 p. VI: 256 p. VII: 391 p. VIII: 576 p. IX: 367 p. X: 392 p. Indices Generales: 1 h, 354 p. Pasta española de la época con hierros dorados en el lomo. Cortes tintados, y papel de guardas pintado al agua. Son muy raras las colecciones completas. Bello ejemplar completo. Salida: 750 € 318 Economía-Hacienda Pública-Historia de España. Peña y Aguayo, José de la. Tratado de la Hacienda de España. Madrid, Compañía Tipográfica, 1838. 4º menor. VII+403 p, X. Pasta española de época con tejuelo. Cortes tintados. Palau 217440. Torres Campos 1809. Salida: 140 € 319 Economía-Hacienda Pública. Valle Santoro, Francisco de Gregorio. Elementos de economía política con aplicación particular a España. Parte primera [y] segunda. Madrid, Ramón Verges, 1829. 8º. XX+315 p. Piel de época con tejuelo y ruedas doras en los planos. Cortes tintados. Primera edición. Exlibris del que fue Secretario de Estado Manuel González Salmón. # Palau 350504. Salida: 275 € 320 Economía política-España-América. (Managat y de Pastors,José Antonio) Matanegui. Cartas críticas del abate Matanegui por las que se conocen los errores que cometen los hombres con más frecuencia. Madrid, Imprenta Real, 1793. 8º. 4 h, 272 p. cerco de humedad en primeras hojas. Pergamino de época. # Palau 157863: "De la p. 95 al fin "Disertación sobre España", verdadero tratado de Economía política. Multitud de datos sobre España y América". Salida: 140 € 321 Veterinaria-Caballos. Malats, Segismundo. Nuevas observaciones físicas, concernientes a la economía rural, cría, conservación y aumento del ganado caballar, con varios puntos interesantes de la salud pública. Madrid, Manuel González, 1793. 8º mayor. XXII+313 p. Pasta española de época con tejuelo, rozada. Primera edición. Libro de referencia para los veterinarios ilustrados españoles. Malats fue director de la Escuela Veterinaria de Madrid. # Palau 147613. Salida: 225 € 322 Economía. Ramón y Pons, Francisco. Tablas de reducción de acciones y obligaciones cotizables en francos ó napoleones á pesetas. Barcelona, José Rosell, 1893. 8º mayor. 110 p. Tela editorial flexible. Cortes tintados. Exlibris de tampón. Salida: 90 € 323 Hacienda Pública-Iglesia. Vinuesa, Joseph de. Diezmos de legos en las iglesias de España: Discursos histórico- jurídicos en que por lo respectivo a España se averiguan el orígen de la costumbre de pagar diezmos los labradores... Madrid, Beniro Cano, 1791. 8º mayor. 264 p. Pergamino rígido con tejuelo. Esta obra importantísima para la historia y origen de los diezmos y tributos de la Iglesia en España, contiene los acuerdos dados a los nobles vascongados en las Cortes de Guadalajara del año 1390 por el Rey Juan I sobre la recaudación de diezmos en las anteiglesias vascongadas. # Palau

Page 45: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

370015. Salida: 120 € 324 Antigua Roma-Grabado. Bartoli Pietro Sante. Picturae antiquissimi Virgiliani Codicis Bibliothecae Vaticanae a Petro Sancte Bartoli aere incisae accedunt ex insignoribus pinacothecis picturae aliae veteres gemmae et anaglypha quibus celebriora Virgilii loca illustrantus compendiaria explanatione. Roma, apud Venantium Monaldini, 1782. Folio. 3 h (con grabados calcográficos a una cara; retrato portada y dedicatoria), 31 p, CXXIV láminas. Excelente encuadernación moderna en piel de cordero, con nervios y hierros dorados. Las láminas grabadas por Marco Carloni, Ignazio Benedetti, Alessio Giardoni, Giovanni Ottaviani, Francesco Barbazza, Johann Beheim, Antonio Cappellani, Antonio Baratti, M. Pulini, Niccolò Mogalli, Angelo Guiducci y Girolamo Carattoni reproducen las miniaturas que ilustran dos importantes códigos del Vaticano, pero también escenas y personajes representados en objetos conservados en museos como Florencia o Berlín y en colecciones como la del barón Stoch, del jesuita Athanasius Kircher, o la del marqués Lucatelli. Salida: 1.100 € 325 Economía-Historia de España. Cos-Gayón, Fernando. Historia de la administración pública de España, en sus diferentes ramos de derecho político, diplomacia, organizacion administrativa y hacienda, desde la dominación romana hasta nuestros dias; seguida de un indice alfabetico de libros originales... Madrid, José Villeti, 1851. 4º. 361 p. Piel con nervios y tejuelo. Salida: 140 € 326 Numismática. Prontuario o razón de todas las monedas de oro, plata y vellón e imaginarias de España, Portugal, Francia, Inglaterra, Hamburgo, de todas las cortes de Europa y de la mayor parte de sus provincias. Madrid, Viuda de Ibarra, 1804. 8º. 40 p. Holandesa época. # Palau 238820. Encuadernado con: Martín, Melitón. "El nuevo sistema legal de pesas y medidas puesto al alcance de todos". Tercera edición, corregida y aumentada. Madrid, J. Martin Alegría, 1852. 64 p.. Salida: 180 € 327 Agua-Siglo XIX. Franquet y Bertran, Cirilo. Ensayo sobre el origen, espíritu y progresos de la Legislación de las Aguas, seguido de los elementos de Hidronomia Pública, del proyecto de ley general presentado al Senado, de la legislación general y foral y de la jurisprudencia civil y administrativa. Madrid, Imprenta de José M. Ducazcal, 1864. 2 vols. en 8º mayor. I: 2 h, 494 p, 1 h. II: 848 p. Holandesa época- Primera edición de este importante tratado legislativo de todo lo concerniente a las aguas. Son raros los ejemplares originales en comercio. Salida: 110 € 328 Galicia-Revolución-Siglo XIX. Tettamancy Gaston, Francisco. La revolución gallega de 1846. La Coruña, Lib. Regional de Carré, 1909. 455 p, 4 h, láminas; galerías de polilla desde la p, 373 hasta el fin.. [Junto con:]. "Los mártires de Carral". La Coruña, Imp. de Ferrer, 1913. 78 p, 1 h. Ilustraciones. Las dos obras en un vol. en 4º menor. Tela época. # Palau.331142. Salida: 80 € 329 Valladolid. Ortega y Rubio, Juan. Historia de Valladolid. Valladolid, Imp. hijos de Rodríguez, 1881. 2 vols. en 8º. I: VIII+253 p, 5 h. II: 398 p, 3 h. Láminas litográficas. Tela editorial estampada. Salida: 120 € 330 Minería-Historia de España. González, Tomás. Noticia histórica documentada de las célebres minas de Guadalcanal, desde su descubrimiento en el año de 1555, hasta que dejaron de labrarse por cuenta de la Real Hacienda. Madrid, Miguel de Burgos, 1831. 2 vols. en 4º. I. (1555-1558): 6 h, XII+600 p. II. (1559-1700): 725 p. Holandesa moderna con nervios y doble tejuelo. Sin desbarbar. Intonso. # Palau 193597.

Page 46: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 275 € 331 Generación del 27. Alberti, Rafael. Fermín Galán. (Romance de ciego en tres actos, diez episodios y un epílogo). Madrid, Imp. Chulilla y Angel, 1931. 4º. 218 p, 3 h. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales Primera edición, muy rara. La obra fue estrenada por la Compañía de Margarita Xingú en el Teatro Real el día 1 de junio de 1931. Salida: 350 € 332 Guerra de la Independencia Española. Martin, Emm. (Capitán). La gendarmerie Francaise en Espagne et en Portugal (Campagnes de 1807 à 1814): avec un exposé des opérations militaires exécutées dans les provinces du Nord d l'Espagne par nos armées, les troupes régulieres ennemies et les guerriles espagnoles. París, Léautey, 1898. 4º. 478 p. 3 h. Ilustraciones y láminas cromolitográficas; mapas y planos. Holandesa de época con nervios. Edición numerada (a mano) de 1000 ejemplares (440/1000). # Palau 153575. Salida: 150 € 333 Poesía s. XX. Dieste, Rafael. Rojo farol. Amante. Buenos Aires, Dorna, 1940. 4º. 101 p. Lámina con retrato, dibujado por Colmeiro. Cubiertas originales. Salida: 80 € 334 Guerras de Flandes. Estrada, Famiano; Dondino, Guillelmo. Primera [Segunda y Tercera] Década[s] de las Guerras de Flandes: Desde la muerte del Emperador Carlos V hasta el principio del Gobierno de Alexandro Farnese, tercero Duque de Parma y Placencia.. Colonia, 1682. 3 vols. en folio menor. I: Frontis,16 h, 502 p, [i.e. 498]. II: Frontis, 2 h, 576 p. III: Frontis, portada, 403 p. Portadas a dos tintas con viñeta xilográfica. Láminas calcográficas con retratos, y otras a doble página con escenas de batallas. Pasta española, s. XIX, con hierros románticos en el lomo. # No en Palau. Salida: 1.800 € 335 Historia de Francia. Constitution française. Extrait des registres du Sénat-Conservateur, du mercredi 6 avril 1814. A, Clermont, l'imprimerie de Landriot, Imprimeur de la Préfecture et libraire, (mediados s.XIX). 4º. 8 p. El proyecto de Constitución del 6 de abril de 1814 es una proposición de Constitución del Senado-Conservador cuando desaparece el Primer Imperio. Fue rechazada por Luis XVIII en su "Declaración de Saint-Ouen". Aun antes de que Napoleón esté obligado en abdicar el 6 de abril, Talleyrand obtiene, el 2 de abril, del Senado, la prescripción del Emperador y la nominación de un gobierno provisional. Apresuradamente, el Senado aprueba una carta constitucional inspirada por Talleyrand quien acata la restauración de los Borbones en el trono de Francia. Salida: 100 € 336 Filipinas-Publicaciones periódicas. La independencia. Periódico filipino. El de mayor circulación en estas islas. Año II- Núm.23. martes, 31 de enero de 1899. 2 h, con el texto a tres columnas, de 39 x64 cm,; con interesantes artículos (como el titulado: "¿Qué desean los filipinas de los americanos?"). Noticias, sucesos y anuncios; como el de la fábrica de cerveza San Miguel. Salida: 160 € 337 Colonias Españolas de América. Mercedes de Orleans, María de las. Honras fúnebres que celebró la colonia española de México en el tiempo de la profesa, por el alma que fué reina de España... México, La Colonia Española, 1878. 4º. 30 p. Lámina. Cubiertas originales. Salida: 70 € 338 Militaria-Fortificación-Historia. Amat y Bonifaz, Bartolomé. Memoria histórico-facultaviva de las fortificaciones y edificios militares de Pancorbo, desde 1794 hasta 1828 : precedida de una introdución y

Page 47: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

noticia biográfica del autor. Madrid, Imp. del Memorial de Ingenieros, 1883. 4º. XVI+168 p. 2 croquis plegados: de la región comprendida entre el Ebro y Pancorbo; y del desfiladero de Pancorbo. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. # Palau 10812. Salida: 120 € 339 Poesía catalana. Salvat-Papasseit, J. Les conspiracions. El somni- Visió del Guadarrama- Ampla és Castella i com un palmell- La cortesía- Tornada. Barcelona, Llibrería Nacional Catalana, 1922. 8º. 22 h. Láminas y viñetas por R. Capmany y X. Nogués. Cubiertas originales, levantadas por el lomo. Exlibris del autor. Primera edición. Salida: 150 € 340 Filipinas. Sucesos felices que por mar y tierra ha dado Ntro. Señor a las Armas Españolas en las Islas Filipinas contra el Mindanao... 1637. Manila, Pimpin (ahora reimpreso por primera vez, año de 1898), 1637. 8º menor. 24 p. Cubiertas en papel de aguas. Intonso. El ejemplar original en el Museo Biblioteca de Ultramar, fué de Gayangos. Salida: 75 € 341 Generación del 27-Dedicatoria autógrafa-Poema autógrafo. Alberti, Rafael; Federico García Lorca. [Lorca, poemas transcriptos]. Pekín, 1956. 8º. 140 p. Cubiertas originales. Rara edición de una antología de Lorca en idioma chino, con un poema manuscrito de Rafael Alberti, en la segunda hoja. Dedicado y firmado para R. Melella. En 1957, María Teresa León y Rafael Alberti emprenden un viaje a China para tomar contacto con los cambios sociales surgidos de la Revolución. Este ejemplar fue encontrado por la atenta mirada de Rafael en algún momento de aquel viaje. Quizás inspirado por el descubrimiento y recordando a su difunto amigo, Alberti manuscribe "Canción china en China" en el v. de la 2ª h, poema dedicado a Federico que sería incluido en el libro dedicado al viaje y publicado junto a su esposa al año siguiente, "Sonríe China". Salida: 375 € 342 Manuscrito-Física-Arquitectura. Salvat, Raimundo. Cuadros de las lecciones de Mecánica aplicadas por el profesor Dn. Juan Torras. Curso de 1868 a 1869. [Barcelona, 1869]. 8º menor apaisado. 20 h, manuscritas y con dibujos, y 5 h, blancas; Con 34 lecciones. Al fin firmado Raymundo Salvat. Raymundo Salvat, nacido en Barcelona y emigrado a Argentina, es el padre del jurista argentino Raymundo Miguel Salvat. El manuscrito contiene las notas tomadas de un curso dictado en la Escuela de Arquitectura de Barcelona que Salvat terminó el 31 de mayo de 1869. El profesor fue el gran arquitecto barcelonés Juan Torras i Guardiola, hombre decisivo en el desarrollo de la Arquitectura Española del s. XIX, y profesor, entre otros, de Antonio Gaudí, y Elías Rogent. Salida: 200 € 343 Publicaciones periódicas-Arte en España-Publicaciones ilustradas. Gregorio Cruzada Villaamil (director). El Arte en España. Revista quincenal de las Artes del dibujo. Madrid, Imp. de M. Galiano, 1862. 2 vols. en folio mayor (tomos I y II; 38x27 cm) y 6 vols. en folio (29x21 cm); los 6´ultimos vols. con sellos de tampón (s. XIX) de la Biblioteca provincial de Lérida. I: 2 h, frontis, 304 p, y números I a XI (43 p.) del Boletín de Arte en España. Año 1862. II.- 305 p, 1 h. Año 1863-4. y números XII a XXX (36 p.) del Boletín de Arte en España. III: 436 p, 1 h. Año 1865. IV: 210 p, 1 h. Año 1866. V: 164 p, 2 h. Año 1866. VI: 286 p, 1 h Año 1867. VII: 306 p, 1 h. Año 1868. VIII: 186 p, 2 h. Ilustrada con profusión de grabados, litografías y albúminas, reproducciones de obras de arte. Holandesa s. XIX rozada; los dos primeros vols. con puntas, nervios y lomo (piel azul) cuajado; los 6 restantes con nervios y ruedas doradas (lomo rojo). Publicación fundamental del panorama artístico español, en la que se dan cita los principales historiadores, críticos y artistas (dibujantes, grabadores y litógrafos) españoles de aquélla época, bajo la dirección artística, literaria y tipográfica del historiador, crítico progresista y amigo de los pintores liberales españoles, Gregorio Cruzada Villaamil (1832-1884), descubridor de los cartones para los tapices de Goya y pionero en los estudios sobre Velázquez. A partir del tercer año en publicación

Page 48: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

(1864), la revista modifica el subtítulo a "revista mensual de arte y de su historia", adoptando esta periodicidad y disminuyendo su formato. Además de los eruditos e interesantes trabajos publicados se edita con numerosas láminas sueltas, tiradas en papel china y grabadas en metal, madera y boj, o litografiadas, y dentro de texto, viñetas e iniciales grabadas en boj. Entre sus autores se encuentran artistas tan significativos como los ya citados Haes, Lozano, Vallejo, así como Ceferino Araújo, Serafín de Avendano, Eduardo Cano, Juan García Martínez, Leonardo Alenza, Francisco Aznar, Rufino Casado, Valeriano Becker o Galván. Y entre los grabadores aparecen las firmas de Martín Rico, José Severini o Manchón, entre otras. Colección completa. Salida: 1.200 € 344 Facsímil-Beatos. Beato Morgan, Ms. M.644. Valencia, Scriptoium ed, 2000. 3 vols. en folio mayor . I: 149 f. II: 300 f. Ambos con encuadernación en pergamino rígido editorial, con sus estuches III: "Estudio del manuscrito del Apocalipsis de san Juan. beato de Liébana de San Miguel de la Escalada"; 645 p, 1 h. Tela editorial. Extraordinario facsímil del Beato propiedad de la biblioteca Pierpont Morgan. Edición numerada de 565 ejemplares sobre papel imitación pergamino. El Beato Magio o Morgan es el más antiguo conocido pues data del año 926 (para Camón Aznar: 958) y lo realizó el monje Magio o Magius en el monasterio mozárabe leonés de San Miguel de Escalada, de ahí que se conozca como el "Beato Magio". Salida: 1.200 € 345 Alta bibliofilia-Vanguardias. Conde de Lautreamont. Salvador Dalí. Los cantos de Maldoror. Barcelona, Planeta, 2011. Edición limitada a 2.998 ejemplares con 30 estampas, 12 viñetas, 11 dibujos y 4 pruebas de estado realizadas por Salvador Dalí. Presentación en caja de madera, con libro de los Cantos de Maldoror en dos formatos. Reproducción de las estampas que Salvador Dalí realizó en 1934 para la obra Los Cantos de Maldoror del Conde de Lautreamont. Nuevo.. Salida: 400 € 346 Protocolo-Siglo XVII. Raneo, José. Etiquetas de la corte de Nápoles 1634. Publícalas A. Paz y Melia. Macom, Protat Frères, 1912. 4º. 284 p. Holandesa época con tejuelo, conservando cubiertas originales. # Palau 248063. Salida: 90 € 347 Arte-Bibliografía. López Serrano, Matilde. Bibliografía de arte español y americano. 1936-1940. Madrid, CSIC, 1942. 4º mayor. 243 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. # Palau 141985. Se reseñan 3507 obras. Salida: 60 € 348 Pesca-Navegación. Silva Ferro, Ramón de. Memoria referente á la industria de pesquería, representada en la Exposición Universal de París en 1878. Londres, Clayton, 1879. 4º. VIII+183 p. Ilustraciones. Tela editorial. Cortes tintados. Salida: 60 € 349 La Rioja. García de San Lorenzo Mártir, José. Ezcaray y su historia. Logroño, Ayuntamiento de Ezcaray, 1959. 4º. 142 p. Láminas fotográficas (una de ellas con la fotografía del entonces príncipe Don Juan Carlos de Borbón, vestido de cadete, en el campamento de la Academia General Militar, en sus maniobras anual en Ezcaray). Holandesa puntas moderna, conservando cubiertas originales. Salida: 60 € 350 Ávila. Mayoral Fernández, José. Al municipio de Ávila. Estudio histórico. Ávila, Senen Martín, 1958. 4º. 182 p, 1 h. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Salida: 50 €

Page 49: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

351 Viajes por España. Fournel, Victor. Aux pays du soleil. Un été en Espagne. A travers l'Italie, Alexandrie et Le Caire. Tours, Alfred Mame, 1884. 4º. 478 p. Numerosas ilustraciones .Holandesa tela moderna, conservando cubiertas originales. Foulché, 673. Salida: 60 € 352 Manuscrito-Barcos. Embarcaciones matriculadas en el puerto de Santoña. Año de 1751. Santoña (Cantabria), 1751. Folio. 1 h, blanca, 71 f. Pergamino época. Continua el texto en el r. de la 1ª h.: "Lista de las embarcaciones que se hallan matriculadas en el Puerto de Santoña. Vale desde vente y uno de octubre de mil setecientos cincuenta y uno, que se formó de nuevo en consecuencia de la R[eal] ordenanza de matrícula de primero de enero del corriente año, para seguir en ella la quenta y razón de su existencia y destinos a que salieren, como de las que se matricularen desde esta validación. Ministerio de matrícula de la provincia de Santander". Incluye la descripción de las 71 embarcaciones, nombre y características, las sucesivas ventas que tuvieron, y si se conoce, su destino.. Salida: 1.200 € 353 Viajes por España. Carletto. Von Leipzig nach der Sahara. Leipzig, Schmidt, (1887). 4º mayor. 181 p. Numerosas ilustraciones. Tela moderna con tejuelo. Foulché, 746. Salida: 60 € 354 Viajes por España. Huntington, Archer M. A note-book in northern Spain. New York and London, Putnam, 1898. 4º mayor. XII + 263 p. Ilustraciones y láminas con vistas y tipos populares. Tela editorial. Salida: 160 € 355 Viajes por España. Sipière, Clément. Quarante jours en Espagne (Relation de voyage). Toulouse, Imprimerie H. Montaubin, 1882. 4º. 150 p. 7 láminas con grabados en madera. Holandesa moderna con nervios y doble tejuelo. Algún cerco de humedad antigua. Foulché 69a. Salida: 170 € 356 Economía-Hacienda Pública-Historia de España. Junta de Aranceles y Valoraciones. Información acerca de la importación temporal de los arroces de la India. Sesiones celebradas en los días 17 y 18 de mayo de 1883, en el Ministerio de Hacienda. Madrid, Rivadeneyra, 1883. 4º mayor. 46 p. Holandesa puntas de época. Exlibris del prohombre catalán Joan Llonch i Salas. No en Palau. Encuadernado con: 1) Mestre, Ricardo. Memoria sobre valoraciones de la provincia de Pontevedra. 1884. 32 p. 2) San Martín, Juan. Memoria sobre valoraciones de la provincia La Coruña. 1884. 16 p. 3) Carbajo, Eduardo. Memoria sobre valoraciones de la Aduana de Irún. 1885. 44 p. 4) Méndez, Faustino. Memoria sobre valoraciones de la Aduana de Santander. 1885. 36 p. 5) Villar Miralles, Ernesto. Memoria sobre valoraciones de la Aduana de Vinaroz. 1886. 11 p. 6) Galán, Daniel María. Memoria sobre valoraciones de la Aduana de Barcelona. 1886. 76 p. Salida: 140 € 357 Arquitectura popular-España. Feduchi, Luis. Itinerarios de arquitectura popular española. Barcelona-Madrid, Edit. Blume, 1975- 1984. 5 vols. en folio cuadrado. I: "La Meseta Septentrional"; 381 p. II: "La Orla Cantábrica; La España del hórreo"; 409 p. III. "Los antiguos reinos de las cuatro barras": 480 p. IV. "Los pueblos blancos": 496 p. V: "La Mancha. Del Guadiana al mar"; 519 p. Centenares de ilustraciones fotográficas. Tela editorial con (los tomos II y V conservan la sobrecubierta). Salida: 100 € 358 Arquitectura-Vanguardias. Alvar Aalto. Zurich, Les Éditions d'Architecture Artemis, 1970-71. 3 vols. en folio menor apaisado. I: "Band I 1922-1962"; 275 p. II: "Band II 1963-1970"; 248 p. III: "Band III Projekte und letzte Bauten"; 240 p. Ilustrado con dibujos arquitectónicos y reproducciones fotográficas

Page 50: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

en negro. Tela editorial con sobre cubierta; estuche rozado. Edición trilingüe alemán-francés-inglés. Salida: 80 € 359 Arquitectura-Vanguardias. Le Corbusier. Le Corbusier et Pierre Jeanneret: oeuvre complète de 1910-1929 [a 1969]. Zurich, Les Éditions d'Architecture, 1984. 8 vols. en folio menor apaisado. I: 215 p. II: 208 p. III: 176 p. IV: 208 p. V: 244 p. VI: 224 p. VII: 240 p. VIII: 208 p. Ilustraciones con planos y fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta; estuche (deteriorado). Salida: 100 € 360 Literatura española. Cejador y Frauca, Julio. Historia de la Lengua y Literatura Castellana [desde la época de Felipe II hasta la época contemporanea -1908-1920-]. Madrid, Tip. de la "Rev. de Arch. Bibl. y Museos", 1915-20. 12 vols. en 4º en 4º. Tomos III a XIV. Unas 500 p. por volumen. Faltan tomos I y II para ser obra completa. Láminas. Encuadernación uniforme pasta valenciana, con nervios, y doble tejuelo. . Obra imprescindible para el estudio de la Literatura Castellana. Salida: 100 € 361 Arquitectura conventual-Roma. Ciampini, Giovanni Giustino (1633-1698). De sacris aedificiis a Constantino Magno Constructis synopsis historica. Roma, apud Joannem Jacobum Komarek, 1693. Folio. Frontis arquitectónico alegórico ( "Arnoldo van Westerhout sculp. Gio. Battã Leonardi delin."), 8 h, 217 p, 1 h; varios cuadernillos tostados 37] h. de grab.. 34 láminas calcográficas (falta una para estar completo). Primera edición (reimpreso en 1747 y 1748) de esta obra de Ciampini sobre los edificios sagrados construidos por el emperador Constantino el Grande; además de las principales iglesias romanas (Basílica de Letrán, Basílica del Vaticano, San Pablo, San Lorenzo, etc.) se describen las iglesias de Rávena, Jerusalén, Constantinopla, etc. Una de las más importantes obras italianas sobre la arquitectura conventual en Roma. Salida: 1.300 € 362 Grecia-Cartografía. Recueil de cartes géographiques, plans, vues et médailles de l'Ancienne Gréce relatifs au voyage du jeune Anacharsis, précédé d'une analyse critique des cartes. París, chez de Bure, 1788. 4º. XLI p, 1 plano plegado y 25 láminas a doble p.. Óxido. Holandesa época deteriorada DUPLICADO 246913. Salida: 275 € 363 Derecho romano-Siglo XVIII. Gregorio XIII. / Lancelotti, Giovanni Paolo. Corpus Juris Canonici emendatum et notis illustratum, Gregorii XIII. jussu editum. Libro VII. Decretalium et Jo. Paoli Lancelotti Institutionibus adauctum. Accesserunt Loci communes uberrimi et Indices titulorum canonumque omnium. Basilea, Impensis E. et J. R. Thurnisiorum, Fratrum, 1717. 2 vols. en 4º. I: 54 h, inclusive portada a dos tintas, 1280 columnas.- II: 11 h, 754 columnas, 3 h, 404 columnas, 34 h; 2 h, 158 columnas. Piel de época con nervios y hierros dorados en el lomo. Cortes jaspeados. El más importante y completo cuerpo jurídico religioso . Salida: 300 € 364 Viajes por España. Vignon, Claude. Vingt jours en Espagne. Paris, Monnier, 1885. 4º. 65 p. Láminas. Holandesa tela moderna, conservando cubiertas originales. Foulché 675. Salida: 90 € 365 Poesía-División Azul. Ridruejo, Dionisio. Poesía en armas (cuadernos de la Campaña de Rusia). Madrid, Afrodisio Aguado, 1944. 4º mayor. 164 p. Cubiertas originales. Obra dedicada editorialmente a Ramón Serrano Suñer, al teniente general Agustín Muñoz Grandes, los Condes de Mayalde y a Agustín Aznar. Estos poemas los escribió el autor estando en campaña, en lugares y ocasiones de poco sosiego.

Page 51: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 150 € 366 Bibliografía. Foulche-Delbosc, Isabel y Puyol, Julio. Bibliografía de R. Foulche-Delbosc (1864-1929). Madrid, Revista de Archivos, Bibliotecas y Museos, 1931. 4º. 171 p, 1 h. Cubiertas originales. Se colacionan 436 obras. Salida: 75 € 367 Viajes-Marruecos. Gavira, J. El viajero español por Marruecos, Don Joaquín Gatell ("El Kaisd Ismail"). Madrid, Ares, 1949. 4º. 173 p. Láminas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 80 € 368 Toros. Vargas Ponce, José. Disertación sobre las corridas de toros compuesta en 1807 por el capitán de fragata... director que fué de la Real Academia de la Historia. Edición ordenada y revisada por Julio F. Guillén y Tato... Madrid, Real Academia de la Historia, 1961. 4º mayor. XXXVI + 489 p. Cubiertas, rozadas. Intonso. Edición de 500 ejemplares. # Palau 352567: Obra taurófoba más de un siglo y medio inédita y de gran interés para la historia taurómaca. Salida: 100 € 369 Antitaurina. Guerola, Antonio. Memoria contra las corridas de toros: Sus inconvenientes y perjuicios. Cádiz, José María Gálvez, 1876. 8º. 41 p, 1 h. Cartoné editorial impreso. Firma en portada. # Palau 109703. Salida: 100 € 370 Tauromaquia. Mariscal, Nicaso. Epístola antitaurómaca. Mis reflexiones. Madrid, Leopoldo Martínez, 1902. 8º. 120 p. Retrato. Ilustraciones de Miguel Velasco. Holandesa moderna con nervios y tejuelo, conservando cubierta superior original (reforzada). Dedicatoria autógrafa. Salida: 100 € 371 Dibujo-Método científico. Niceron, Jean-François (1613-1646). La perspective curieuse ou magie artificiele des effets merveilleux. París, chez Pierre Billaine, 1638. Folio mayor (33,5x22,5 cm). Anteportada, frontis calcográfico (grabado por Daret), 10 h, 120 p, 1 h; 26 hojas con grabados explicativos (uno a doble página). Pergamino de época. Papel levemente tostado; mancha de agua marginal que afecta a las primeras y últimas hojas. Primera edición del trabajo principal de Niceron sobre perspectiva y óptica geométrica. El texto está dividido en cuatro libros que tratan respectivamente de óptica geométrica y perspectiva; el arte del dibujo en perspectiva; anamorfosis y finalmente las deformaciones por refracción. Las láminas fueron dibujadas por el propio autor. Antes de Nicéron, la anamorfosis se practicaba de acuerdo con métodos empíricos. Su tratado, tanto teórico como práctico, es precursor del Manierismo. Salida: 900 € 372 Caballos. Tellez Vicen, Juan. De los sistemas de monta en la cría caballar. Dictámen presentado á la Academia Central Española de Veterinaria por la comisisón de su seno nombrada al efecto en sesión el día 23 de enero de 1857. Madrid, José González, 1857. 4º menor. 128 p. Holandesa de época. Cortes jaspeados. Salida: 110 € 373 Caballos. Martres y Chavarry, Josef.. Instrucción sobre el régimen y gobierno de la cría de caballos en España, según la Ordenanza de 8 de septiembre de 1879, y posteriores Reales Resoluciones expedidas hasta el año 1808. Madrid, en la Imprenta Real, 1826. 8º mayor. 4 h, 114 p. y 2 estados plegados. Pasta valenciana, de época, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Exlibris manuscrito. # Palau 156522.

Page 52: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 120 € 374 Caballos. Moyano y Moyano, Pedro. Tratado de cría caballar, mular y asnal. Madrid, F. R. Ojeda, 1939. 8º. 374 p, 4 h. 193 ilustraciones. Tela moderna conservando cubiertas originales. No en Palau. Salida: 100 € 375 Caballos-Córdoba. Yeguada militar de Córdoba. Feria exposición de ganado selecto Sevilla 1945. Bilbao, Huarte, 1946. 4º apaisado. 2 h, 15 láminas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 50 € 376 Caballos. Huerta López, Andrés. Influencia del depósito de caballos sementales de Hospitalet sobre la cría caballar en Cataluña. Barcelona, Linotype Moderna, 1929. 4º. 23 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Salida: 50 € 377 Caballos. López Martín, Antonio. El semental de cría caballar. Obra conveniente a los paradistas e interesante para los institutos montados del ejército. Madrid, Imp. militar Cieto Vallinas, 1923. 8º menor. VIII p, V láminas, 184 p. Tela arpillera con tejuelo, conservando cubiertas originales. Salida: 80 € 378 Caballería. Ferraz, Francisco. Proyecto sobre la mejora de la cría de caballos, presentado al Gobierno por el Inspector General de caballería, el Mariscal de campo... Madrid, Mateo Repullés, 1821. 8º. 36 p. Cubiertas de fortuna. Salida: 100 € 379 Caballos. Cotarelo, Juan. Manual del criador de ganado caballar. Madrid, Manuel Minuesa, 1858. 8º. 203 p. 2 láminas, una de ellas plegada y 1 cuadro, también plegado, con los pelos ó capas y variedades de sus colores. Holandesa con tejuelo. Salida: 120 € 380 Caballos. García Cutando, Antonio. Cría y recría del caballo, ó manual práctico para el fomento y mejora de la raza caballar. Madrid, Dirección General de Caballería, 1882. 8º. XIII+324 p. Tela editorial. Cortes dorados. Salida: 100 € 381 Facsímil-Códices miniados. Apocalipsis Gulbenkian. Barcelona, Moleiro, 2002. 2 vols. en 4º mayor y folio. El primero con el facsímil del texto a todo color y miniados en oro. El segundo 371 p. con estudios, transcripción y numerosas ilustraciones en color. Pergamino editorial con tejuelo; y estuche piel (con muy leves marcas en una de sus caras). Y tela con sobrecubierta. .Códice de finales del s. XIII, que contiene miniaturas tanto del Apocalipsis como de los comentarios, con una riqueza de color sorprendente, y una utilización muy generosa del pan de oro. Hay que hacer notar el Anticristo aparece bajo múltiples formas; adopta la presencia de mago, falso predicador, soberano y soldado. Edición numerada de 987 ejemplares (235/987). Salida: 1.500 € 382 Grabado-Artes decorativas. Rocchegiani, Lorenzo. Ruga, Pietro. Invenzioni diverse di mobili ed utensilj sacri e profani per usi comuni. Raccolta ed incise in 100 tavole in rame da Pietro Ruga coi disegni di Lorenzo Rocchegiani. Milán, presso li Fratt.li Vallardi mercanti di stampe, 1810. Folio menor apaisado. Frontispicio (sucio y rozado) y 99 láminas grabadas (falta la nº 99 de 100) con reproducciones de muebles, objetos de arte, herramientas... Desde la lámina 50 hasta el final con huellas de humedad

Page 53: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

antigua. Salida: 100 € 383 Bando-Hacienda Pública-Barcelona. Conde de Ezpeleta. [Bando con relación de impuestos a aplicar sobre los géneros coloniales. Comienza:] Bando. El Excelentísimo Señor Capitán General, el real Acuerdo, Ayuntamiento... deseosos de aliviar a este honrado y justo pueblo en los críticos momentos de el día.... S.i.t. [Barcelona, 1808]. 1 hoja (42x30 cm) impresa por una cara. Entre los géneros gravados fiscalmente destaca el cacao de Caracas, la canela, el clavo, el café, la pimienta de tabasco y otros. Salida: 80 € 384 Relación-Aristocracia Española. (Almansa y Mendoza, A. de). Al Duque de Medinasidonia mi Señor, del Consejo de Estado de su Majestad, &c. Madrid, Edición de Juan Gonçalez, 1624. Folio. 4 h. Temprano panegírico acerca de la Nobleza Española, por el primer periodista español". Curioso panegírico en el cual el autor alaba a diferentes miembros de la nobleza española, por nombre y título, publicado, irónicamente, en los primeros años de la declinación del Imperio en manos de Felipe IV; el autor publicó varios artículos y cartas entre 1621 y 1626, y es conocido como el primer periodista profesional español. Firmaba como "Andrés de Mendoza" para sugerir un pasado noble, la realidad es que sus orígenes fueron oscuros y su educación limitada, aunque logró mediante sus viajes y escritos, acceder a una alta posición social. Un interesante registro de la nobleza española en los finales del Siglo de Oro. # Palau 7910.. Salida: 350 € 385 Relación-Dinastía de los Austrias-Barcelona. Segundo aviso de los sucedido en Barcelona, dende la desseada entrada de su Magestad hasta 14 de abril, en el qual tiempo han acontecido muchas cosas notables y dignas de ser sabidas. Madrid, en casa de Bernardino de Guzmán, s.a. [1626]. Folio. 2 h, impresas por su cuatro caras. Sobre la estancia de Felipe IV en Barcelona donde había viajado para celebrar las Cortes, el rey. juró las constituciones catalanas, cosa que no había hecho desde su proclamación en 1621 El rey vino acompañado de su valido el conde-duque de Olivares, quien consideraba que la autoridad y la reputación de la Monarquía Hispánica se había deteriorado y, por tanto, proponía un plan de reformas encaminadas a reforzar el poder real y la unidad de los territorios que reinaba. # Palau 306271. Salida: 200 € 386 Documentos-Comercio. [Permiso de comercialización alemán]. Brunswick (Baja Sajonia), 1792. 1 hoja de pergamino (70x56 cm), con orla historiada grabada al cobre y texto manuscrito en el centro. Algunos deterioros. Salida: 170 € 387 Relación del s. XVII-Desastres naturales-Sevilla. Espantoso huracan que vino sobre la villa de Zafra ... servido sucediesse por nuestros... pecados para que sea escarmiento a tantas maldades como cada dia cometemos contra su divina Magestad: dase cuenta de la grande ruina que uvo de personas y haziendas. [Al fin:] Sevilla, por Juan de Cabrera, 1624. Folio. Dos hojas impresas por las 4 caras; restauradas en el pliegue central. Fascinante temprana Relación que da cuenta del terrible y devastador huracán cerca de Sevilla que se dio durante la fiesta del nacimiento de la Virgen María, en Septiembre de 1624. El reportero, anónimo, brinda un pormenorizado detalle del fenómeno meteorológico, que atribuye a los pecados del hombre. # Palau 82040. Un sólo ejemplar en el CCPBE. Salida: 400 € 388 Franquismo. Godoy, Armand. Franco! Franco! Franco!. Paris, Grasset, 1938. 4º. 4 h. Impresión a dos tintas. Cubiertas originales. Ejemplar numerado. Salida: 50 €

Page 54: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

389 Siglo de Oro-Generación del 27. Villamediana, Conde de; Neruda, Pablo. Poesías de Villamediana, presentadas por Pablo Neruda. Madrid, Cruz y Raya, 1935. 4º. 50 p. Incluye "Carta a D. Cristóbal de Heredia" de Luis de Góngora y "El desenterrado" de Pablo Neruda. Cubiertas originales ilustradas. Raro. # No en CCPB. Salida: 35 € 390 Dibujo-Arquitectura renacentista y barroca. Caus, Salomon de (1576-1626). La perspective, avec la raison des ombres et miroirs. Londres, Jan Norton,, 1612. con pie de imprenta añadido: Frankfurt: the widow Hulsius, [1619 o posterior]. Folio mayor (40x26 cm). Frontis calcográfico (por Cornelis Boel), , 67 h: Con multitud de grabados calcográficos ilustrativos (algunos a toda página; alguno con solapas). Algunas páginas tostadas, y con pequeños injertos en las esquinas. Holandesa s. XIX, con hierros dorados. A examinar. Primera edición del primer tratado sobre perspectiva impreso en Inglaterra. Gran parte del trabajo está dedicado al dibujo anamórfico y la representación problemática, que incluye ilusiones ópticas, proyecciones complejas, reflejos y el dibujo de sombras en perspectiva. La impresión fue compartida entre Richard Field en Londres, que produjo los preliminares y la impresión tipográfica de algunos capítulos, y Mommart en Bruselas, que imprimió el resto. Salida: 550 € 391 Dibujo-Arquitectura. Bretez, Louis. La perspective pratique de l'architecture. Contenant par leçons une manière nouvelle, courte et aisée pour représenter en perspective les ordonnances d'architecture & les places fortifiées. Ouvrage très utile aux peintres, architectes, ingénieurs, & autr. París, chez Charles-Antoine Jombert, 1751. Folio mayor (39,5x26 cm). Frontis, 2 h, de texto impreso, 54 láminas grabadas (faltan las láminas 17, 35, 37 y 51). Piel época deteriorada. Salida: 250 € 392 Manuscrito-Sedas-Valencia. "Señor: en la consulta adjunta ... hace presente la junta de comercio, y moneda, los incesantes verificados recursos con que se halla del deplorable estado, que de dos años a esta parte padecen los fabricantes de seda de estos reynos, y especialmente. Madrid, 20 Julio 1751. Folio. 11 h. cartoné moderno. Continua texto: "los de Valencia y Murcia, con motivo del exorbitante precio a que ha llegado a subir este fruto, no obstante lo abundante de las dos próximas últimas cosechas, ... que ha llegado la desgracia de muchos maniobristas de texidos al extremo de pedir limosna para mantener la vida ...". Salida: 225 € 393 Manuscrito-Sedas. El medio de sujettar la ilicitta y desordenada compra y reventta de sedas por la observancia de las reglas que prefisse la instruccion es el mas oporttuno para conttener su exttraccion, por reducir substancialmente las compras à una cuentta partticular... S.i.t, (1800). Folio. 2 h. Cartoné moderno. Salida: 130 € 394 Manuscrito-Sedas. Belagarde, Juan Bautista. Las ideas que propone D. Juan Bautista Belagarde, y sus adherentes para la formación de una compañia se reducen substancialmente al establecimiento de un estanco, y poner en una sola mano, todas las sedas que se perciven en los Reynos de Valencia... Madrid, 1755. Folio. 36 h. Cartoné moderno. Salida: 180 € 395 Orfebrería-Vanguardias-Autógrafo. Dalí, Salvador. Dalí, su Arte en joyas [colección The Owen Cheatham Foundation]. Madrid, Imp. del Ministerio de Información y Turismo, 1973. Folio menor. 10 h, de texto impresas sobre papel verde, y 10 láminas con reproducciones fotográficas a toda p, y en color de los diseños de joyas de Dalí. Encuadernación editorial en rústica. Con firma Dalí en la primera hoja. Catálogo de la exposición organizada por AMADE (asociación española de amigos de la infancia) en mayo de 1973 en el Museo de Arte Contemporáneo. Con 3 entradas a la exposición.

Page 55: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 100 € 396 Autógrafo Real. Alfonso XII. [Nota de agradecimeinto por la lealtad mostrada a J. Carlos J. Solano, Marqués de Monsalud]. Ginebra, 1871. Manuscrito autógrafo en una cuartilla. Firmada Alfonso de Borbon. Salida: 90 € 397 Pintura italiana-Miniaturismo. [Sagrada Familia con Santa Ana y San Juanito]. , ca. siglo XVI. 24x18 cm. Miniatura sobre vitela. Sigue la célebre composición de la Sagrada Familia de Francisco I pintada por Rafael Sanzio (1517-1518) y conservada en el Musèe du Louvre de París. Ofrece algunos cambios respecto al prototipo rafaelesco como el tipo de pavimento, el rompimiento de gloria que sustituye a los dos ángeles mancebos o el grupo de flores junto a San José. Con importante marco. Salida: 8.000 € 398 Viajes por España. Parducci, Amos. Il diario del viaggio di Spagna di Francesco Spada. Lucca, Scuola, 1935. 4º. 52 p. Retrato. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 60 € 399 Baleares. Bover, Joaquín María. Diccionario bibliográfico de las publicaciones periódicas de las Baleares. Palma, V. de Villalonga, 1862. 8º. 72 p. Cubiertas de fortuna. Se colacionan 118 publicaciones. Salida: 120 € 400 País Vasco. Breve reseña biográfica de los señores de Vizcaya tal como se lee al pie de los respectivos retratos de cada uno de ellos en el Palacio de la antigua Guernica, donde se congregaban para celebrar sus juntas so el histórico roble los apoderados del señorío. Bilbao, Juan Soler, 1901. 8º. 15p. .Cubiertas originales. Copia de los apuntes histórico-biográficos escritos en los dos muros laterales del salón de juntas del palacio de Guernica . Salida: 120 € 401 Poesía balear. Gayá, Miquel. L'arzur il-luminat. Poemes. Ciutat de Mallorca, 1944. 4º. 41 p. Cubiertas originales. Intonso. Dedicatoria autógrafa. Miguel Gayá fue un escritor y poeta español considerado el último representante de la Escola mallorquina, si bien cronológicamente estuvo situado entre los poetas de la postguerra. Salida: 90 € 402 Bibliografía. Catálogo ilustrado de la Librería de Hijos de Santiago Rodríguez. Burgos, 1908. 4º menor. 194 p. Profusión de ilustraciones. Cubiertas ilustradas, deterioradas. Salida: 100 € 403 Juan Ramón Jiménez. Jiménez, Juan Ramón. Conferencias I- Política y poética. Madrid, S. Aguirre, 1936. 4º. 36 p. Cubiertas originales. Salida: 130 € 404 Nacionalsocialismo. Hitler, A. Goebbels, J. El arte de la mentira. Sucinto tratado para principiantes y estudiantes avanzados en el complejo arte de la falsedad, acompañado de una selección de ejemplos de los más destacados maestros en todo el mundo. S.i.t, (hacia 1943). 8º. 35 p. Impresión a dos tintas. Ilustraciones en color. Cubiertas originales.

Page 56: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 60 € 405 Generación del 27. García Lorca, Federico. Romancero gitano. palabras para Federico, de Rafael Alberti (mayo 1937. Madrid. A los siete meses de su defensa). Edición de homenaje popular. Barcelona, Nuestro Pueblo, 1937. 8º. 79 p. Retrato de Federico e ilustraciones. Cubiertas originales. Salida: 70 € 406 Libros de artista. Picasso. [4 láminas litógráficas que reproducen dibujos de Picasso]. Una de ellas con firma Picasso. De la obra "Corps Perdu". Salida: 1.000 € 407 Militaria-Naval. Mahan, A. T. Influencia del poder naval en la historia 1660-1783. El Ferrol, El Correo Gallego, 1901. 4º. XXII+720 p. Mapas. Tela moderna. Salida: 225 € 408 Numismática. Zobel de Zangroniz, Jacobo. Estudio histórico de la moneda antigua española, desde su origen hasta el Imperio romano. Madrid, Zaragozano y Jayme, 1878-1880. 2 vols. en 4º. I: 208 p, 2 h, con el "Alfabeto ibérico de la España citerior", y láminas IV, V, VI, VUII y VIII (según colacionan Palau y García Rico, las láminas I, II y III se publicaron en el "Memorial numismático español". II: 307 p. 5 láminas y mapa plegado (aunque según Palau y García Rico, faltarían 1 lámina y un mapa. Holandesa época con nervios. # Palau 380504. García Rico. 23218. este trabajo fué escrito en 1863, siendo su objeto presentar en conjunto toda la moneda acuñada en España en los cuatro siglos que precedieron al cristianismo, y poner de manifiesto su relación íntima con nuestra historia. Salida: 350 € 409 Carreras de coches. Copa de Catalunya. Carrera internacional de cochecitos. (Primer año). 28 de mayo de 1908. Barcelona, Villanueva y Geltrú, 1908. 8º. 91 p. Ilustraciones y anuncios; retrato del rey Alfonso XIII; planos del circuito y perfiles; planos de Sant Pedro de Ribas... Cartoné moderno conservando cubiertas originales. La Copa de Cataluña, se celebró en el circuito del Bajo Penedés. Salida: 200 € 410 Carreras de coches. Programa oficial de la carrera de automóviles (voiturettes). Copa Catalunya. 2º año. Barcelona, Oliva, 1909. 8º apaisado. 144 p. Profusión de ilustraciones; 6 encartes en color, con caricaturas de coches y conductores, dibujadas por conocidos artistas. Propaganda. Cubiertas originales. La Copa de Cataluña de 1909, se celebró en el mismo circuito del Bajo Panadés, que el de la primera 1908. Salida: 150 € 411 Publicaciones periódicas-Espiritualidad. Revista de Espiritualidad. Publicación Trimestral de los Carmelitas Descalzos. San Sebastián, Editorial Fax, 1943 a 1974. 32 vols. en 4º . Completa desde el 2º año (1943) hasta 1975. Encuadernación uniforme símil piel. Perfecto estado. La Revista de Espiritualidad es una publicación periódica iniciada por los Carmelitas Descalzos de la Provincia de Castilla en 1941. Tal como la concibió su primer director, el P. Crisógono de Jesús, los artículos que la configuran contienen las reflexiones y los comentarios centrados en el vasto campo de la vida espiritual, pero analizados desde la seriedad y con criterios científicos. Salida: 250 € 412 Diccionario-Siglo XIX. Bastús y Carrera, Vicente Joaquín. Diccionario Histórico Enciclopédico. Barcelona, V. de D. A. Roca, 1828-1833. 5 vols. en 8º mayor. I: 4 h, 502 p, 1 h. II: 512 p. III: 496 p. IV: 585 p, 13 p. V: 640 p. (Suplemento). Texto a dos columnas. Pasta española, con tejuelos y hierros dorados en el lomo. Cortes tintados. Uno de los buenos diccionarios enciclopédicos de la primera mitad del siglo XIX. En su momento esta obra fué muy buscada y estimada por los eruditos, y aún hoy

Page 57: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

se lee y consulta por las definiciones literarias de ciertas palabras hoy en desuso. # Palau 25435. Salida: 150 € 413 Cantabria-Heráldica. González Echegaray, María del Carmen. Escudos de Cantabria. Vitoria, Inst. Cult. de Cantabria (Fournier) - Hidalguía, 1969- 99. 6 vols. en 4º cuadrado. I: 228 p+ láminas con ilustraciones fotográficas. II: 319 p+ láminas. III: 249 p+ láminas. IV: 293 p+ láminas. V: 206 p+ láminas. VI: 185 p, 1 h. 46 láminas fotográficas con 327 escudos. Cartoné editorial con sobrecubierta. Trasmiera, Las Asturias de Santillana, el Bajo Asón,. Valles de Soba, Ruesga, Pas, Liendo, Guriezo y Provincia de Liébana, Campoo y Castro Urdiales. Colección completa. Salida: 120 € 414 Religión. Montereul [o Montreuil], Bernardino de. Vida de Jesu Christo, Historia de los principios y establecimiento de la Iglesia, desde el nacimiento del Mesias, hasta la muerte de todos los Apóstoles. Madrid, Manuel Martín, 1781-1782. 6 vols. en 8º. Paginaciones varias. Pergamino de época. Obra muy bien impresa en caracteres grandes y de uso para los eclesiasticos e historiadores en general. Obra clásica en las bibliotecas dieciochescas. # Palau 178377 Salida: 250 € 415 Hacienda Pública-Rentas Reales-Siglo XVIII. Ripia, Juan de la. / Diego María Gallard. Práctica de la Administración y Cobranza de las Rentas Reales, y visita de los ministros que se ocupan de ellas. Corregida con las nuevas Cédulas, Decretos y Ordenes que no se habían publicado hasta aqui sobre las Rentas de que trata, y añadida con las... Madrid, Antonio Ulloa, 1795. 5 vols. en 8º mayor. I: 3 h, 444 p, 4 h. II: 1 h, 430 p, 3 h. III: 1 h, 442 p, 7 h. IV: 1 h, 456 p, 4 h. 2 cuadros sinópticos plegados. V: 1 h, 658 p, 7 h. 1 cuadro sinóptico. Pasta española con tejuelo rojo en el lomo, hierros dorados. Cortes tintados. Bella edición y la más completa en cuanto a texto. Publicado por vez primera (Madrid, 1676) este conjunto de disposiciones sobre hacienda y economía en las Rentas Reales es un complemento indispensable para el estudio de la economía española durante los siglo XVII Y XVIII. # Palau 269170. Salida: 375 € 416 Viajes por España-Libros ilustrados. Bradford, William. Sketches of the country, character and costume in Portugal and Spain, made during the campaign, and on the route of The British Army in 1808 and 1809. Londres, printed for John Booth, s.a. (hacia 1824). Dos partes en un vol. en folio mayor (37,5x27,5 cm). Portada y 24 p, 42 láminas al aguatintas coloreadas (con sus hojas explicativas en inglés y francés), 6 hojas de la segunda parte, y otras 13 láminas (de uniformes militares). Encuadernación, fin del s. XIX, en piel de cerdo, con nervios e impresiones doradas en planos y lomo; corte superior dorado; guardas de piel y exlibris grabado en ellas. Salida: 1.300 € 417 Historia universal. Oncken, Guillermo y otros. Historia universal... Historias generales de los grandes pueblos. Estudios de las grandes épocas. Monografías de los grandes hechos. Barcelona, Montaner y Simón, 1890-94. 14 vols. en folio. Profusión de ilustraciones, facsímiles y láminas en negro y color, algunas plegadas; mapas y reproducciones de escrituras antiguas. Holandesa editorial levemente rozada. Una de las mejores historias mundiales de su época, que aún aporta datos de interés, en traducción española directa del alemán por Nemesio Fernández Cuesta.. Salida: 100 € 418 Baleares-Geodesia. Ibáñez e Ibáñez, Carlos. Descripción geodésica de las Islas Baleares. Madrid, M. Rivadeneyra, 1871. 4º. XII+866 p. 9 láminas plegadas, 2 de ellas son mapas: (triangulación de las Islas Baleares:) Mallorca / Menorca / Ibiza - Formentera, 52,5x72,5 cm. Litografía en color. Triangulación de 1er. orden de España, 1870. 55x72 cm. Holandesa puntas de época. Dividese en cuatro partes: la primera comprende la descripción de los instrumentos, señales geodésicas y accesorios empleados en las observaciones; la segunda se refiere a las triangulaciones de Ibiza y Formentera; la tercera, a la de Mallorca, y la cuarta, a las de Menorca. # Palau 117486.

Page 58: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 90 € 419 Memorias. Nieto de Silva, Felix. Memorias de... Marqués de Tenebrón. Madrid, Imp. M. Ginesta (Sociedad de Bibliófilos Españoles), 1888. 4º. XXII+272 p. 8 h. Sin cubiertas. Salida: 60 € 420 Toros. Advertencias y reglas para torear a caballo (siglos XVII y XVIII). Madrid, Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1947. 4º. LXI+355 p. Cubiertas originales. Sin desbarbar. Salida: 60 € 421 Misal. Gregorio XIII. / Lanceloti. Corpus Juris Canonici academicum, emendatum et notis P. Lancelloti illustratum, in suos tomos distributum, usuique moderno Ad modum Christoph. Henr. Freiesleben alias Ferromontani. Basilea, Impensis E. & J. R. Thurnisiorum, fratrum, 1735. 2 tomos en 1 vol. en 4º. I: 56 h, 1280 columnas. II: 11 h, 754 columnas, 3 h, 404 columnas, 34 h; 2 h, 158 columnas. Piel de época con nervios. Salida: 120 € 422 Derecho-Siglo XIX. Vinnio, Arnoldo. Comentario Académico y Forense del celebre Jurisconsulto Arnoldo Vinnio á los cuatro libros de las Instituciones Imperiales de Justiniano. Anotado por el Jurisconsulto J. Gottlieb Heineccio. Y seguido de las cuestiones selectas del mismo autor. Barcelona, Librería de D. J. Oliveres, 1867. 2 vols. 4º. I: XV+ 769 p. II: 2 h, 800 p. Holandesa nervios. No en Palau Salida: 50 € 423 Poesía del s. XIX. Rosselló, Gerónimo. Hojas y flores. Ensayos líricos. Palma de Mallorca, Imprenta de D. Felipe Guasp y Barberi, 1853. 4º. 502 p. Holandesa nervios. Primera edición. Este autor mallorquín disimuló algunos de sus escritos bajo el seudónimo de "Lo Cançoner de Miramar". Palau 27901260. Salida: 60 € 424 Genealogía-Valladolid. Cadenas y Vicent, Vicente de y otros. Pleitos de hidalguía que se conservan en el archivo de la Real Chancillería de Valladolid. Extracto de sus expedientes. Siglo XIX. Madrid, Hidalguía, 1976- 80. 9 vols. en 4º . I: 280 p. II: 304 p. III: 260 p. IV: 326 p. V: 220 p. VI: 281 p. VII: 307 p. VIII: 254 p. XIX: 204 p. Cubiertas originales. Obra completa. Salida: 70 € 425 Religión. Erra, Carlos Antonio. Historia del Viejo y Nuevo Testamento. Traducida del latín al Castellano por un Sacerdote Secular [ José Jordán y Frago]. Madrid, Joaquin Ibarra, 1774 - 1775. 8 vols. en 8º. Entre 200 y 400 p. por vol. Retrato. Pergamino de época. Primera edición de esta obra erudita y curiosa al mismo tiempo, publicada en castellano para ilustrar históricamente los textos de la Biblia. Se reimprimió o cambiaron portadas, en 1777-1779; y 1783-1787. # Palau 80568. Salida: 500 € 426 Biblia de Fust y Schöffer. [Hoja de la Biblia de 48 líneas de Fust y Scöffer]. Maguncia, Fust y Schoffer, 1462. 39,5x28,5 cm. La Biblia de Fust y Schöffer es el primer libro impreso que muestra la fecha de impresión en el colofón. Salida: 1.000 € 427 Bibliología. López- Vidriero, María y Catedra, Pedro M. El libro antiguo español. Actas del primer Coloqio Internacional. Salamanca, Universidad de Salamanca, 1988- 2002. 6 vols. en 4º. I: 437 p. II: 569 p. III: 364 p. IV: 611 p. V: 331 p. VI: 537 p. Los tomos II, V y VI con encuadernación holandesa con

Page 59: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

nervios; tomos I, III y IV, en rústica editorial. Salida: 75 € 428 Bandolerismo. Zugasti, Julián de. El bandolerismo. Estudio social y memorias históricas. Madrid, Fortanet, 1876-80. 10 vols. en 8º. I: LXIX + 272 p. II: 306 p. III: 364 p. IV: 364 p. V: 362 p. VI: 323 p. VII: 320 p. VIII: 320 p. IX: 358 p. X: 348 p. Holandesa nervios moderna. Corte superior dorado. # Palau 381288. En él se contienen gran cantidad de anécdotas y relatos reales de tropelías y hazañas varias atribuidas al bandolerismo. Los tres primeros volúmenes son una introducción, los tre siguientes componen una historia de los orígenes del bandolerismo detallando diversos grupos, y los cuatro restantes son una recopilación de relatos de hechos reales. Salida: 250 € 429 Hacienda Pública-Monarquía española. Gallardo Fernández, Francisco. Origen, progresos y estado de las rentas de la corona de España, su gobierno y administración. Madrid,, Imprenta Real, 1805-1817. 7 vols., en 8º. I: 4 h, 356 p. II:: LIV p, 1 h, 427 p. III: XXIV p, 385 p. IV: LX+416 p. V: XXXII+498 p, 194 p, 1 h. VI: XXI+490 p. VII: XXVII+370 p. Pasta española con doble tejuelo en el lomo; cortes tintados. Edición original, rara completa de los siete volúmenes. Anota Colmeiro: "Obra utlilísima para conocer nuestro sistema de hacienda a fines del siglo pasado y principios del presente (s.XX), así como para estudiar la historia de las rentas públicas desde la conquista de los godos hasta el reinado de Carlos IV. Pertenece más a la administración que a la economía política, aunque no sea de todo punto ajena a esta ciencia. # Palau 97111. Colmeiro199. Salida: 900 € 430 Cataluña. Fines tres y de Monsalve, Jayme. Historia del Real Monasterio de Poblete. Ilustrada con disertaciones curiosas sobre la antigüedad de su fundación, catálogo de abades y memorias cronológicas de sus gobiernos, con las de papas, reyes y abades generales de Císter tocantes a Poblete.. Barcelona, Gilbert, 1947- 48; 49- 55. 6 vols. en 4º mayor. Cabeceras y capitulares de Julián Nadal. I: XLVI+356 p. II: 388 p. III: 347 p. IV: 329 p. V: 323 p. VI: Continuación de la historia del Padre Finistres, por Joaquín Guitert y Fontseré. 299 p, lámina con el facsímil de la portada original preparada por el P. Finestres para la continuación de la historia del real monasterio de Poblet. Holandesa pergamino con puntas, conservando los 5 primeros tomos las cubiertas originales. Cortes superiores dorados. Sin desbarbar. Tirada de 376 ejemplares (los V) y 500 ejemplares (el VI), sobre papel de hilo. # Palau 91682, que no vio el último tomo: "Esmerada e inteligente reimpresión". Salida: 250 € 431 Literatura francesa-Siglo XIX. Hugo, Victor. Les misérables. Bruselas, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1862. 10 vols. en 4º. I: 3 h, 405 p. II: 443 p. III: 402 p. IV: 366 p, 1 h. V: 357 p, 1 h. VI: 346 p, 1 h. VII: 490 p, 1 h. VIII: 464 p. IX: 447 p. X: 355 p. Pasta española época con doble tejuelo. Brillante retrato de la sociedad francesa del XIX narrada desde el prisma histórico, psicológico y poético. Primera edición (publicada días antes que la edición de París). Salida: 1.800 € 432 Facsímil-Códices miniados. Apocalipsis flamenco. Barcelona, Moleiro, 2004. 2 vols.; . en folio (36x26 cm) y 34x23 cm). 50 páginas, 23 miniaturas a página entera iluminadas con pan de oro. Y 220 p. Encuadernación en piel de cabra granate. Estuche en piel (con señales de uso). El volumen de estudios con encuadernación editorial y sobrecubierta). Edición limitada a 987 ejemplares (428/987) numerados y autentificados notarialmente. Manuscrito elaborado entre los años 1400 y 1410, en el que las miniaturas a toda página dan una singularidad importante a este códice Salida: 1.200 € 433 Arquitectura-Renacimiento italiano. Vignola, Giacomo Barozzi. Regola delli cinque ordini d'architettura di M. Iacomo Barozzio da.... Siena, Pietro Marchetti, 1635. 2 partes en un vol. en folio mayor (40x27 cm). XXXV hojas grabadas al cobre; algunas hojas con pequeñas restauraciones

Page 60: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

marginales. Portada calcográfica. incluida en la foliación. Obra completa con 45 láminas (calcográficas) arquitectónicas grabadas; texto también grabado. Piel s. XVIII rozada. Algunas manchas antiguas de agua y uso. Un ejemplar utilizado pero bien completo. La segunda parte (hoja del título más las 7 láminas finales) es el texto de Miguel Angel Buonaroti sobre puertas ornamentadas. Salida: 400 € 434 Manuscrito-Genealogía-Grandeza de España. Castro y Salazar, Luis de. Memorial de Dn. Luis de Castro Salazar, sobre ygualdad de los Duques Pares de Francia con los Grandes de España. Legajo 59, nº 87. , ca. principios s. XVIII. Folio. 70 hojas. Legajo sin encuadernación. Número de biblioteca en el dorso, restos de seda verde en la costura. Copia que perteneció al duque de Arcos, hijo de la duquesa de Aveiro, pasó a sus descendientes los duques de Aveiro, cuya numeración de la biblioteca se conserva en el lomo. "De orden de el Duque de Arcos hizo este papel , en el año 1701, D. Luis de Salazar y Castro. Y aunque es verdad que el duque dio la rey memorial sobre la igualdad de los Duques Pares de Francia con los Grandes de España, no fue este que mando hacer porque lo redujo a menos ojas, que es el que tengo en el libro 2º de los papeles varios de aq[ esto]. Pero la respuesta que tuvo el Duque se pondrá al fin de este papel. SEÑOR..." "Copia del papel que de orden del Rey escrivio Dn. Ant.º de Ubilla secret. del Despacho Unibersal del Duque de Arcos por haver puesto en manos de S. M. un memorial sobre la igualdad que mando S. M. tuviesen los Grandes de España con los Duques Pares de Francia." A final del mes de mayo de 1701, Felipe V, a instancias de su abuelo Luis XIV, rey de Francia, propuso equiparar a los grandes españoles con los duques y pares franceses, con la idea de igualar el tratamiento a los Grandes de España en ambas cortes. En respuesta al Real Decreto sobre el tratamiento , el Duque de Arcos publicó un memorial que elevo al rey en contra de las medidas adoptadas, claramente perjudiciales para la Grandeza de España. Por orden del duque de Arcos, en 1701, D. Luis de Salazar y Castro, realizó un informe sobre el Memorial entregado, en el que se hacía hincapié que la dignidad de la Grandeza española era equiparable a la de Príncipe de Sangre, a diferencia del trato que se daba en Francia, y con el objetivo de evitar la subordinación de las costumbres de la monarquía española a la francesa.. Salida: 800 € 435 Guerra Civil Española-Cataluña-Publicaciones periódicas. Varios. Sublevados en el 19 de julio (Nueva España Revista Gráfica Nacional). Barcelona, Castells, 1941. Folio. 50 p. Numerosas ilustraciones fotográficas realizadas por Solano de escenas de la guerra, personajes conocidos y anónimos, víctimas, etc. Anuncios de la época. Tela moderna, conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. Raro. [Número monográfico, dedicado a los sublevados en Barcelona y otros puntos de Cataluña, el 19 de julio de 1936]. Salida: 50 € 436 Bibliografía-Erótica. Venegas, Alexandre. La bibliografía erótica- priapa catalano- valenciana d'Antoni Bulbena i Tossel (1920). Per... Barcelona, Diego Gómez Flores, 1982. 4º. 76 p, 2 h. Cubiertas originales. Comprende el catálogo de las publicaciones eróticas de Antonio Balbuena y Tosell (1899-1920), compuesto por XXV obras; y la relación de 63 libros, fascículos, manuscritos y hojas volanderas, de tema erótico y priápico, comentados. Salida: 100 € 437 Botánica-Silvicultura. Salinas, Justo de (autor de las láminas). Flora forestal española que comprende la descripción de los árboles, arbustos y matas que se crian silvestres o asilvestrados en España... Con las láminas que los representan. Madrid, 1884. Gran folio (50x34 cm). Portada (sucia, y con pequeños desgarros marginales sin pérdidas), 37 láminas. De la 1 a la 40 (faltan 10, 26 y 34). Las cinco primeras láminas con mancha de agua en el margen lateral derecho.. Salida: 110 € 438 Arte-Historia-Publicaciones ilustradas. Rada y Delgado, Juan de Dios de la y otros. Museo

Page 61: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Español de Antiguedades.. Madrid, José Gil Dorregaray-Fortanet, 1872-1880. 9 vols. en gran folio . (de 11; faltan tomos X y XI).. Holandesa época rozada y con pequeños deterioros. Infinidad de litografías y cromolitografías a toda plana. Sellos de tampón de la Biblioteca Provincial de Lérida La revista artística más significativa de la época. Publicada por entregas, resulta hoy prácticamente imposible de encontrar completa. # Palau: Esta suntuosa obra destinada al estudio de la arqueología española, tanto en la Edad Antigua como de la Edad Media, con interesantes monografías de los principales arqueólogos del país.. Salida: 1.000 € 439 Publicaciones periódicas-Franquismo. J. Jesus Mora (director). Fuerza Nueva. Madrid, 1967 a 1972. 14 vols. en folio mayor (año 1967) y folio (el resto). Con encuadernación uniforme en tela. Números 1 a 311; falta nº 2. Todos con sus cubiertas originales. Fuerza Nueva fue una revista política publicada en España entre 1967 y 2017. Con Blas Piñar como promotor, su primer número apareció el 4 de enero de 1967. Ideológicamente estuvo vinculada a una defensa "a ultranza" de los valores del franquismo y una crítica a las iniciativas aperturistas dentro del régimen. Salida: 225 € 440 Carpintería. Ferrand, J. El carpintero-cerrajero en el siglo XIX. Construcciones de hierro y de madera. Armaduras mixtas de hierro, de fundición y de madera. Armaduras decorativas... Cien láminas en color. Barcelona, Sucesores de J. M. Fabre. Lib. Científica y Artística, s.a.. Folio. 32 p. 100 láminas cromolitográficas. Holandesa época con deterioros. Salida: 80 € 441 Álava. Castro, Cristóbal. Catálogo Monumental de España. Inventario general de los monumentos históricos y artísticos de la nación. Provincia de Álava. Madrid, Rivadeneyra, 1915. 4º. 232 p. Mapa- croquis, 95 láminas e ilustraciones. Pasta española de época con tejuelo. ejemplar en gran papel. # Palau 48944. Salida: 100 € 442 Catálogo-Armas blancas. [Catálogo de la fábrica de armas Weyersberg Kirschbaum & Cie]. Solingen, s.a. [ca. fin s. XIX]. 8º mayor. 31 h, sin numerar. Numerosas anotaciones manuscritas identificando las arma; con reproducciones de las espadas fabricadas y otros accesorios de esgrima. Portada con imagen de la fábrica, . Encuadernación original. WKC utiliza el forjado a mano tradicional es sus procesos de producción. Es la proveedora de espadas ceremoniales de más de 50 ejércitos, academias militares y fuerzas policiales alrededor del mundo. Salida: 100 € 443 Grabados-Códices miniados-El Escorial. Puerta Vizcaino, Juan de la (M. Serrano, cromolit.). El Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial. Pozuelo de Alarcón (Madrid), Establecimiento Oleográfico de Pozuelo, 1876. 58,5 cm. 3 h, y 101 láminas cromolitográficas (el CCPBE recoge 99, y el de la Real biblioteca sólo 69;. y ambos indican que en sus ejemplares precede al título "Glorias Arquitectónicas de España". En el nuestro no consta dicha inscripción). En la hoja previa a la portadilla se lee impreso "Biblioteca del Excmo. Sr. duque de Solferino". Con numeración de cada cromolitografía en romanos e insertas con escartivana. Magníficas impresiones en color y fileteadas en dorado; papel de seda de protección entre ellas. Representan piezas de sus colecciones de pintura, escultura, muchas religiosas y reproducción de códices de la Biblioteca. . Salida: 1.000 € 444 Facsímil-Música-Edad Media. Alfonso X El Sabio. Cantigas de Santa María: edición facsímil del T.I. 1 de la Biblioteca de San Lorenzo el Real de El Escorial siglo XIII. Madrid, Edilán, 1979. 2 vols. en folio mayor 50x34 cm, con encuadernación editorial en piel vuelta; estuches para cada vol. I: 256 folios facsímiles más las guardas, que contienen la justificación de la tirada. II: 406 páginas que contienen la

Page 62: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

descripción e historia por Matilde López Serrano;. una introducción histórico-crítica, la transcripción, versión castellana y comentarios, por José Figueira Valverde, más un apéndice con un estudio de la lengua de las cantigas por Ramón Lorenzo Vázquez. El estudio técnico, artístico y arqueológico de las miniaturas, lo realizó José Guerrero Lovillo. Terminando este completo estudio José María Lloréns Cisteró, con un profundo análisis de la música, los datos históricos, transcripción y notas de la misma. También se estudian los diferentes instrumentos musicales que tan fielmente se representan en el códice. Edición de 2000 ejemplares numerados (234/2000) y autentificados con la firma autógrafa del entonces consejero delegado del Patrimonio nacional D. Fernando Fuertes de Villavicencio. Conserva los dos discos (LP, 33cm) que lleva la edición (con cantigas grabadas). Salida: 850 € 445 Protocolo. Nogues, José Mª. Clases palacianas: Noticias históricas- Derechos y obligaciones. Monografía escrita por... Madrid, Suc. de Rivadeneyra, 1901. 8º. 40 p. Láminas. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales. Salida: 60 € 446 Ingeniería-Gibraltar. González Jiménez, Epifanio. El túnel del Estrecho de Gibraltar. Madrid, Perman, 1945. 8º. 95 p. 1 gráfico, con el proyecto del túnel (de Tarifa á Tánger). Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Salida: 60 € 447 Barcelona-Terrorismo. Carque de la Parra, H. El terrorismo en Barcelona. Lo que dicen los hombres de todos los partidos. Barcelona, Mitre, 1908. 8º. 138 p. Cubiertas originales, reparadas en el lomo. No en Palau. Salida: 100 € 448 Erótica. Chaves Nogales, Manuel. La bolchevique enamorada (El amor en la Rusia roja). Barcelona, Borrás, 1930. 8º. 79 p. Dibujos de Nuevo Gil y anuncios. Cubiertas originales, bellamente ilustrada por Sáiz de Morales. Primera edición, muy rara, de esta novela puramente imaginativa; con escenas escabrosas, aunque no pornográficas; trasunto de un viaje del autor a Rusia para conocer las nuevas modalidades de la vida sexual bajo el régimen soviético. Salida: 200 € 449 Filipinas-Clero. Retana, Wenceslao E. Frailes y clérigos por ... (desengaños). Madrid, Librería de Fernando Fé, 1891. 8º menor. 142 p. Cubiertas. # Palau 263094: Tirada de 30 ejemplares de lujo y 3000 corrientes. Salida: 100 € 450 Facsímil-Códices miniados-Gótico Internacional. Martirologio de Usuardo. Museo Diocesano de Gerona. Barcelona, Moleiro, 1998. 2 vols. en folio y folio mayor. I: [Libro de estudios]; 407 p, 1 h, y muchas ilustraciones en color; tela editorial con sobrecubierta. Y. II [Facsímil]; 127 f, numerados en el original sobre papel imitación vitela; 705 miniaturas iluminadas con oro. Piel editorial sobre tabla, con ruedas y hierros dorados; estuche a juego; El artista añade las imágenes de los santos al texto original de Usuardo ,s. IX (con numerosos santos hispanos fruto de su viaje por España en 858. Estos santos que en su mayoría relatan las escenas de su martirio o el acto de enterrar sus reliquias, están compuestas en medallones situados en el margen lateral e inferior de las páginas. Los medallones están entrelazados por una espléndida ornamentación vegetal. Con el acta notarial autentificando la edición; ejemplar 494/987. Salida: 1.800 €

Page 63: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Coleccionismo: 451 Fotografía-Corte de España-Autógrafo. [Retrato de Clotilde Cerda tocando el harpa]. Cádiz, s.a. [ca. 1890]. Fotografía montada sobre el cartón original del estudio. Al dorso del cartón con dedicatoria manuscrita por Cerda a la reina Isabel II. Clotilde Cerdá (Barcelona, 1861-Santa Cruz de Tenerife, 1926) más conocida por su nombre artístico Esmeralda Cervantes, fue muy alabada por Isabel II. La reina la bautizó Cervantes. Salida: 90 € 452 Fotografía-Aristocracia Española. J. Marti. [Retrato fotográfico de Mariano Carlos Solano y Galvez]. Barcelona, [ca. 1890]. 18x19 cm. Albúmina montada sobre el cartón original del estudio fotográfico. Don Mariano Carlos Solano y Gálvez (Madrid,1858 - 1910), quinto marqués de Monsalud, fue un aristócrata, historiador y coleccionista arqueológico español. Salida: 40 € 453 Cartografía-Valencia. Blaeu. Valentia Regnum. Ámsterdam, apud Guilj Blaeu, [mitad s. XVII]. 59x48,5 cm. Mapa grabado al cobre de la Región Valenciana; coloreado de época. Escala ca. 1:565.000. Orientado con rosa de 16 vientos con lis al este de la hoja; rumbos. En el mar animales fantásticos y naves de la época. Título en placa pétrea. Al dorso, texto en holandés. Salida: 180 € 454 Fotografía-Sociedad española del siglo XX. Ladis-hijo. [Dos fotografías de una reunión de amigos en la que destacan Manuel Gil, Carmen Sevilla y el Cordobés]. Córdoba, s.a. [ca. 1970]. 24x16 cm. Fotografías en blanco y negro. Es curiosa la imagen de El Cordobés, con una guitarra en sus manos. Salida: 30 € 455 Vistas-Granada. Vivian, G.. Granada. Plaza del Campillo. [Londres, P. & D. Colnaghi & Cº., 1838]. 55x38 cm. Litografía colorada. De la obra "Spanish scenary". Salida: 85 € 456 Grabados-Carlismo. [Dos cromolitografías y 2 litografías coloreadas]. Siglo XIX. Tamaño aprox.: 23x15 cm. Con escenas de las guerras carlistas. Salida: 20 € 457 Cartografía-España. Sanson. A general mapp of the Kimgdom of Spaine. S.l., s.a. [mitad s. XVIII]. 43x31,5 cm. Mapa calcográfico coloreado de época, restaurado. Con la división en regiones o reinos. Relieve por montes de perfil y abundante toponimia. Salida: 75 € 458 Dibujo original-Felicitaciones-Exiliados. Alberti, Rafael. [Mágnífico 1966]. Roma, 1965. 1 hoja en folio. Felicitación de año nuevo. Con un dibujo a rotulador de una pequeña foca coronada a tres tintas. Salida: 50 € 459 Dibujos originales. Tahúr Cheira. [Cinco cartones con dibujos a colores o tinta china ]. París, s.a. [años 80 s. XX]. 4 cartones (53x39 cm), y uno (33x39 cm). Tres con diseños escenográficos; y los otros dos paisajísticos. Tahúr Cheira nació en Argelia en 1955. Es graduado por la Acole Nacionales Superior des Arts. Decoráis de Paris. y comenzó como diseñador de vestuario de la Ópera de París y de

Page 64: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

la Comedie Française. Posteriormente fue decorador de las boutiques de Ralph Lauren. Salida: 400 € 460 Grabados-Toros. Spanish bull fighting [Una corrida de toros en el s. XIX]. Londres, Edw.a Orme, 1813. 7 láminas grabadas al aguatinta (19x23 cm) coloreadas a mano. La colección completa consta de 12 láminas. Describen el transcurso de una corrida de toros a principios del s. XIX; desde la entrada del toro en la plaza hasta el arrastre del toro por las mulillas, pasando por la suerte de varas, banderillas, lucha con perros y otros lances toreros. Muy bonitas. Salida: 225 € 461 Dibujo original-Toros. Eloy Morales. [Torero con capote]. Madrid, 1989. 28,5x26 cm. Dibujo a plumilla y tinta china. Con dedicatoria autógrafa. Enmarcado. Salida: 75 € 462 Cartografía-España. Chatelain. Carte historique et geographique des Royaumes d'Espagne et de Portugal divises selon leurs royaumes et provinces. [París, principios s. XVIII]. 57x49 cm. Mapa grabado al cobre de la Península Ibérica, coloreado. Escala ca. 1:2.240.000. Orientado con rosa con lis al norte de la h. Sobre el mapa escudos de los distintos reinos y notas sobre hechos históricos. En la esquina superior dcha.; "Carte ancienne de l'Espagne autrefois Hesperie ou Iberie" (10x13 cm). Salida: 130 € 463 Cartografía-España. Henricus Nagel (fecit). Regni Hispaniae post omnium editiones locuplessima [Atlas minor]. S.i.t.. [Colonia, fin s. XVI]. 56x45 cm. Mapa grabado al cobre, y coloreado, de la Península Ibérica y Baleares. Hidrografía y toponimia. Título en placa pétrea. En el mar, naves de la época. Al dorso, texto en italiano. Salida: 130 € 464 Menú-Transportes-Aviación. [Dos cartas de menú del vuelo París-Washington en el Concorde]. [París], Air France, 1979. Carpetas en folio (decoración con globos aerostáticos) que llevan inserto el menú en 2 hojas. Salida: 25 € 465 Acciones-Toledo-Canarias. Acción de la Comp.a Rl. de Toledo unida a la de Extremad.ra. Granada, 1751 (seis de diciembre). 43,5x32 cm. Acción sobre vitela con sello de placa. Orla grabada al cobre con figuras alegóricas.. Salida: 300 € 466 Cartografía-España. Nuova carta della Spagna. S.l., s.a. [mitad s. XVIII]. 39x31 cm. Mapa calcográfico coloreado de la Península Ibérica, con la división en regiones o reinos. Relieve por montes de perfil y abundante toponimia. Salida: 50 € 467 España-Portugal. Duval, Henri. Tableau historique et Géographique des Royaumes d'Espagne et de Portugal. [París], Bazouge et Pigoreau, s.a. [1840]. 58x40 cm. Cartel con abundante información histórica y geográfica. Con un pequeño mapa de la Península Ibérica dividida en reinos o regiones. Salida: 35 € 468 Dibujos originales-Sociedad española del siglo XX. Alfonso Ortuño (Orihuela, 1942). [32

Page 65: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

dibujos con retratos de importantes personajes de la sociedad española e internacional]. Carboncillo sobre papel. Desde 4º a tamaño folio. Entre los personajes retratados Juan A. Samaranch, Willy Barndt, Anwar el-Sadat, Salvador Allende, Indira Gandi,.,. Pintor, ilustrador y humorista gráfico que inició su carrera como dibujante en el diario Nivel en 1969. Realizando la labor de caricaturista político en los Servicios informativos de Televisión Española desde 1970 a 1992, ilustrando las noticias del programa 24 Horas. Entre otras publicaciones, colaboró en Gaceta Ilustrada, Triunfo, Actualidad Española, Sábado Gráfico, Cambio 16, Opinión, Interviú, El Globo, Hermano Lobo, Tiempo, Manifiesto y Diez Minuto. Salida: 400 € 469 Vistas-Galicia. Vivian, G.. Redondela in Galicia. [Londres, P. & D. Colnaghi & Cº., 1838]. 55x38 cm. Litografía coloreada. De la obra "Spanish scenary":. Salida: 70 € 470 Vistas-Málaga. Vivian, G.. Vélez Málaga. [Londres, P. & D. Colnaghi & Cº., 1838]. 55x38 cm. Litografía coloreada. De la obra "Spanish scenary": Vista de monasterio en Vélez Málaga. Salida: 60 € 471 Dibujo original. Lampuré. [Dibujo a plumilla: toma de fortaleza por guerreros medievales]. 21,5x15,5 cm. Dibujo sobre papel montado en paspartú. Salida: 50 € 472 Afiche. Jules Cheret. [La Pantomime; La Musique; La Danse; el teatro]. París, Imprimerie Chaix, s.a. [fin s. XIX]. 4 afiches 39x28,5 cm. Litografías en color. Carteles de la publicación periódica "Les Maîtres de l'affiche " (Pl. 193, 197, 201, y 205). Salida: 800 € 473 Afiche-Bicicletas. Toulouse-Lautrec (1896), con un dibujo de Constant Huret. La Chaîne Simpson. París, Imprimerie Chaix, s.a. [fin s. XIX]. 39x28,5 cm. Litografía en color. Cartel de la publicación periódica "Les Maîtres de l'affiche " (Pl. 238). Salida: 250 € 474 Afiche. Alohenslein. Centenaire de la découverte de la pile voltaique. París, Imprimerie Chaix, s.a. [fin s. XIX]. 39x28,5 cm. Litografía en color. Cartel de la publicación periódica "Les Maîtres de l'affiche " (Pl. 160). Salida: 100 € 475 Cámaras de fotografía. [Cámara de fotos básica]. Es una caja (10x9x6 cm) oscura con un visor, una lente, y la abertura para introducir la placa fotosensible. Años 20 del s. XX. Salida: 30 € 476 Afiche. V. Lorant-Heilbronn. Messaline. Poëme d'Armand Silvestre & L. Morand. Musique de Isidore de Lara. París, Imprimerie Chaix, s.a. [fin s. XIX]. 39x28,5 cm. Litografía en color. Cartel de la publicación periódica "Les Maîtres de l'affiche " (Pl. 187). Salida: 100 € 477 Afiche. Steinlen, (Théophile Alexandre). Motocycles Comiot. París, Imprimerie Chaix, s.a. [fin s. XIX]. 39x28,5 cm. Litografía en color. Cartel de la publicación periódica "Les Maîtres de l'affiche " (Pl. 190). "Les Maîtres de l'affiche" fue una publicación mensual francesa, editada desde diciembre de 1895 hasta noviembre de 1900. La idea fue de Jules Chéret,, y cada número incluía cuatro litografías en

Page 66: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

color. Salida: 250 € 478 Dibujos originales-Arte oriental. [Seis dibujos japoneses del s. XIX enmarcados 3 y 3]. Medidas de cada dibujo 17,5x12 cm. Coloreados sobre seda y enmarcados. Firmados. Salida: 120 € 479 Carteles toros. Plaza de toros. Sevilla. Feria de abril 1954 / Plaza de toros. San Sebastián. Semana Grande. Verano 1954. [Jerez], [Jerez Graf.], 1954. 2 carteles 48x24 cm. Ilustrado con dibujos de Saavedra. Cartel en seda. Anuncios de todas las corridas de la feria de Sevilla en 1954 y anuncios de todas las corridas de Semana Grande donostiarra en 1954. Enmarcado. Se adjunta: "Plaza de toros de Valencia. Grandes corridas de toros con motivo de la Feria de Julio de 1955". S.l. [Jerez], Tip. Lit. Jerez Gráfico, 1955. 46x22 cm. Cartel en seda a dos tintas e ilustrado con un dibujo y viñetas de Saavedra. Entre los diestros anunciados destacan el Litri, Julio Aparicio, Chicuelo II. Enmarcado. Salida: 30 € 480 Dibujo original-Toros. Eloy Morales. [Remate desdén]. Madrid, 1989. 44x32 cm. Dibujo a plumilla y tinta china. Firmado y fechado. Enmarcado. Salida: 100 € 481 Objetos decorativos de bibliotecas. [Réplica de cañón del siglo XVI]. Longitud: 27 cm. Anchura; 14 cm. Cañón y refuerzos de la estructura en metal; estructura y ruedas en madera. Salida: 30 € 482 Dibujo original-Toros. Eloy Morales. [Desplante torero]. S.l., s.a. [ca. 1990]. 37x29 cm. Tinta china sobre papel. Firmado. Enmarcado. Salida: 100 € 483 Grabado-Guerra de la Independencia Española-Napoleón en España. Girardett (del.). Blanchard (grab.). Napoleon prescrit aux députés de la ville de Madrid de lui apporter la soumission du peuple. S.l. [París], Casa de L. Mondhare, s.a. [1808]. 38,5x28 cm. Grabado calcográfico. Enmarcado. Salida: 25 € 484 Vistas-Madrid-Prisiones. Vista en perspectiva de la Real Carcel de Corte de Madrid. París, Casa de L. Mondhare, s.a. [s. XVIII]. 44,5x31,5 cm. Grabado calcográfico coloreado de época. Enmarcado. Salida: 25 € 485 Maqueta didáctica-Mecanización industrial. [Maqueta didactica de una limadora rápida]. Madrid, Enosa, [años 70 s. XX]. Maqueta de metacrilato en diferentes colores. En su caja original. Salida: 25 € 486 Dibujo original-Toros. Eloy Morales. [Pase de pecho]. S.l., s.a. [ca. 1990]. 37x29 cm. Tinta china sobre papel. Firmado. Enmarcado. Salida: 100 € 487 Vistas antiguas-Madrid. Rouargue (del. et sc.). La Puerta del Sol a Madrid. París, Imp. F. Chardon, s.a. [2ª mitad del s. XIX]. 36x31 cm. Grabado coloreado. Enmarcado.

Page 67: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 25 € 488 Vistas antiguas-Madrid. Cebrián, J (dib. y lit.). Iglesia y convento de capuchinos del Prado. Madrid, Lit. de J. Donon, [1860]. Cromolitografía de la obra "Historia de la villa y corte de Madrid" de Amador de los Ríos. Enmarcado. Salida: 25 € 489 Cartografía-España. López, Tomas. Atlas Geographico del Reyno de España è islas adjacentes: con una breve descripcion de sus provincias. Madrid, Antonio Sanz, 1757. 12º. Mapa de España en color,; Plano de Madrid, plegado; y 16 mapas. Piel de época con nervios. Cortes jaspeados. Segunda edición. # Palau 140275. Salida: 650 € 490 Fotografía-Toros. [Primer plano de Fermín Espinosa Saucedo vestido de luces]. [Valencia, s.a. [1950]. 23x16 cm. Fotografía en blanco y negro. Enmarcada. Con dedicatoria manuscrita del torero al Círculo Taurino Valenciano. Fermín Espinosa Saucedo, más conocido como Armillita Chico (1911-1978) fue un torero mexicano que tomó la alternativa en 1927 convirtiéndose en el torero más joven en la historia del toreo de México. Se adjunta: [Primer plano de Francisco Vila Rubio vestido de luces]. [Valencia, 1949. 23x17 cm. Fotografía en blanco y negro. Enmarcada. Con dedicatoria manuscrita del torero al Círculo Taurino Valenciano. Salida: 30 € 491 Vistas antiguas-Tenerife. Die Spitze von Tenerif. S. l, s.a. [1ª mitad s. XVIII]. 17x12 cm. Grabado calcográfico con vista de la isla de Tenerife desde su costa occidental. Enmarcado. Se adjunta: "Séville". París, Imp.te F. Chardom, s.a. [2º mitad s. XIX]. 22x17 cm. Grabado al acero con vista de una procesión con la catedral al fondo. Enmarcado. Salida: 30 € 492 Cartografía-España. Donnet, Alejo. Mapa civil y militar de España y Portugal con la Nueva División en distritos, enriquecido de los planos particulares de 34 ciudades y puertos principales, dedicado a las heroicas naciones española y portuguesa por los editores Dauty y Malo... París, Dauty y Malo, 1823. 7 mapas en color, entelados, con tejuelo y un manuscrito; de 85x60 cm., que se pliegan en 18 cuarteles. I. Galicia- León- Castilla la Vieja- Asturias II. Aragón- Cataluña- Navarra- Vizcaya III. Mancha- Extremadura- Castilla la Nueva- Portugal- Córdoba IV. Cuenca- Valencia- Murcia- Baleares V. Algarbe- Andalucía- Granada VI. (En el que figuran los datos básicos). Cartagena VII. Planes: Madrid- Lisboa- Barcelona- Cartagena- Granada- Bahía de Cádiz Primera edición (la segunda París, 1886) de esta impresiónate cartografía, que posiblemente fué utilizada por los oficiales franceses del ejército denominado "Cien mil hijos de San Luis", que intervinieron en España, como consecuencia de la decisión del Congreso de Verona de 1822, en apoyo del rey Fernando VII. # Palau 75576. Salida: 2.000 € 493 Tarjetas postales-Monarquías europeas. [Colección de 300 postales con retratos de miembros de monarquías europeas]. Finales del s. XIX y primera mitad del s. XX. 4 álbumes en 8º, con encuadernación en cartoné. Casas Reales italiana, austriaca, búlgara, luxemburguesa, noruega, británica, holandesa, sueca, belga, linchenstein, alemana, rumana y rusa.. Salida: 300 €

Page 68: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

494 Cartel-Cartografía-Cádiz. F. López Rubio. Provincia de Cádiz. Madrid, Ind. gráf. Marín, (mitad del s. XX). 100x69 cm. Cartel cromolitográfico. Rozado y deteriorado en el margen inferior. Con un listado de gaditanos ilustres, y otro de las principales producciones. Salida: 30 € 495 Cartografía-Guerra Civil. López Rubio, F. La victoria de Franco. Hechos culminantes de la guerra de liberación de España 1936-1939. (Madrid), Álvarez Iraola, Mitad del s. XX. 98x70. Cartel ilustrativo de la Guerra civil Española. Salida: 50 € 496 Cartografía-Atlas. [82 mapas del atlas de Stieler]. Fin s. XIX. Medidas de cada uno 48x38 cm. Impresión cromolitográfica. Salida: 30 € 497 Fotografía-Toros. Rafael Guerra (Guerrita). , s.a. [ca. 1890]. 19,5x13 cm. Albúmina montada sobre cartulina. Fotografía del torero, en pie con traje de luces (redecorada con purpurina). Enmarcado. Salida: 20 € 498 Cómic. Walter Lantz. El Pájaro Loco. México, Sociedad Editora América, 1952 - 1959. 2 vols. en 4º. 27 números en un vol. en folio menor. Números: 28, 31, 36, 43, 45, 48, 78, 83, 84, 85, 129, 130, 131, 133 a 137, 152, 153, 154, 162, 163, 164, 165; Y nº 7 y 2 de "Pim-Pim". Todos con sus cubiertas originales. Encuadernación en cartoné con doble tejuelo. Pájaro Loco o Loquillo (Woody Woodpecker ) es un personaje creado por Walter Lantz y diseñado originalmente por el dibujante Ben Hardaway apareció a finales de la década de 1930. Estos números pertenecen a la primera edición en castellano Salida: 100 € 499 Cartografía-España. Mentelle, E y Chanlaire. Carte d'Espagne et de Portugal en neuf feuilles. Paris, Chez les Auteurs, (mitad s.XIX). 97x129 cm. Mapa litográfico de la Península Ibérica. Relieve por Montes de perfil y abundante toponimia. Cuartelado y entelado en 4 piezas. Estuche. Salida: 130 € 500 Cartografía-Cuba. Coello, Francisco. Isla de Cuba. Madrid, 1855. 116x88 cm. Mapa litográfico entelado. Profusión de datos estadísticos. Con plano topográfico de la Habana, Matanzas y otras 6 localidades cubanas. Huellas de humedad afectando a todo el plano. A examinar. Salida: 150 € 501 Tarjetas postales-Tipos, trajes y costumbres. [Colección de 143 postales con escenas costumbristas y tipos populares de países europeos]. Finales del s. XIX y primer cuarto del s. XX. Álbum antiguo en folio menor (deteriorado). Algunos de tipos con los trajes típicos de cada región. Salida: 120 € 502 Cómic. Chic Young. Pepita [a partir del nº 20 "Lorenzo y Pepita"]. México, Navarro editores, 1954 -. 3 vols. en 4º. 37 números en un vol. en folio menor:. Números: 11, 13, 15, 20, 21, 23, 24, 27, 28, 31, 35, 37, 38, 39, 40, 42, 43, 44, 46, 47, 48, 49, 50, 58, 61, 107, 108, 109, 110, 111, 117, y 118, Y nºs. 35, 37, 41, de "La Pequeña Lulú"; nºs. 28, 30de "La Zorra y el Cuervo". Todos con sus cubiertas originales. 3 vols. en 4º. Encuadernación en cartoné con doble tejuelo Los números no se presentan correlativos en las encuadernaciones. Blondie (Pepita, Lorenzo o Lorenzo y Pepita en los países hispanohablantes) es una tira cómica estadunidense creada por Chic Young, publicada en diversos rotativos desde el 8 de septiembre de 1930. Blondie, una ex-flapper, se encuentra casada con Dagwood, hijo desheredado de

Page 69: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

un magnate (en inglés: tycoon) industrial, formando un matrimonio típico de clase media y suburbano. Salida: 110 € 503 Cómic. Tom y Jerry / Porky u sus amigos / Super Ratón. México, Navarro Editores, 1953-1959. 4 vols. 46 números en un vol. en folio menor: números 17, 19, 20, 24, 26, 27, 28, 33, 36, 37, 39, 40, 42, 43, 45, 46, 47, 49, 51,71, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 102, 104, 105, 108, 111, 112, 113, 114, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 123, y 124. Y 3 números de la edición portuguesa. Y números 20, 29, 35 39, 40, de "Porky y sus amigos". Y números 39, 40, 41, y 43 de Super Ratón. Todos con sus cubiertas originales anteriores y casi todas las posteriores. En 4 vols. en 4º. Encuadernación en cartoné con doble tejuelo.. Salida: 120 € 504 Cómic. Porky y sus amigos. México, Navarro Editores, 1951 -1959. 2 vols. en 4º. 26 números en un vol. en folio menor:. Números: 3, 10, 14, 17, 18, 23, 37, 38, 48, 54, 68, 69, 77, 78, 79, 80, 81, 87, 88, 89, 92, 94, 95, 96, 97, y 98. Todos con sus cubiertas originales. En 2 vols. en 4º. Encuadernación en cartoné con doble tejuelo.. Salida: 100 € 505 Tarjetas postales-Casa Real española. [Colección de 148 postales con retratos de miembros de la Casa Real Española]. Finales del s. XIX y primer cuarto del s. XX. 2 álbumes en 8º. Salida: 200 € 506 Imprenta-Pliegos de cordel. [Tres planchas metálicas para reproducción de pliego de cordel]. 16x13 cm cada una. El título del impreso comienza: "Xacara nueva, en que se refiere, y da cuenta...". Salida: 20 € 507 Vistas antiguas-París. París et ses environs:. París, Imp. Auguste Bry, s.a. [mitad s. XIX]. 24 litografías (15x13 cm), dispuestas en un desplegable en acordeón. En carpeta cartoné original. Salida: 80 € 508 Tarjetas postales-Automóviles. Autódromo Nacional Sitges. Velocidad alcanzada 156 km. por hora. Barcelona, L. Roisin, fotógrafo, s.a (1920). 17 postales. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 150 € 509 Mecanización industrial. [Cuatro herramientas de taller]. , Años 20 del s. XX. Un taladro, una remachadora, un compás metálico y un portaherramientas giratorio. Salida: 40 €

Page 70: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

510 Aguilar. [ 7 volúmenes de la colección Crisol]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 7 vols. en 12º. Paginaciones variadas. Retratos. Piel editorial. Corte superior tintado. (Nº 42, 69, 95, 190, 212, 219, 270). Obras de Dostoyevski, Becquer, Scott, Stevenson, Turgueniev, Daude y Espina. Salida: 25 € 511 Aguilar-Lote de varias obras. Isaacs, Jorge; Jesús, Santa Teresa de. María; Poesías - Castillo interior o las moradas; Exclamaciones del alma a Dios. Madrid, Aguilar (Colección Crisol), 1957-1965. 2 vols. en 12º. 599 p; 421 p. Piel editorial con estampaciones plateadas en lomo y ornamentaciones en seco en planos. Salida: 20 € 512 Aguilar. [7 volúmenes de la colección Crisol]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 7 vols. en 12º. Paginaciones variadas. Retratos. Piel editorial. Corte superior tintado. (Nº 30 bis, 51, 93, 97,175, 210, 211). Obras anónimas y de R. Lulio, Arcipreste de Hita, Tácito, Ovidio, Lucano y P. Corneille. Salida: 30 € 513 Aguilar. [7 volúmenes de la colección Crisol]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 7 vols. en 12º. Paginaciones variadas. Retratos. Piel editorial. (Nº 22, 27, 45, 96, 132, 182, 183). Obras de Dostoyevski, Poema del Mío Cid, Fray Luis de León, Yurevich, Carlyle, Benavente, "Florecillas del glorioso Señor San Francisco y de sus hermanos". Salida: 35 € 514 Aguilar. [6 volúmenes de la colección Crisol]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 6 vols. en 12º. Paginaciones variadas. Retratos. Piel editorial. (Nº 11, 24, 31, 66, 219, 400). Obras de Daudet, Marquina, Benavente, Feijoo, Maurois. Salida: 30 € 515 Aguilar-Lote de varias obras. Conjunto de 2 obras de Aguilar:. I: [Valera, Juan. "Obras. Novelas; Cuentos; Teatro; Poesías; Correspondencia. Con un estudio preliminar de Luis Araujo Costa". Madrid, M. Aguilar, 1934. Primera edición de Aguilar. 4º menor. LXIII+2310 p. Retrato. Encuadernación editorial en piel con tipos en dorado y adornos gofrados en seco]. II: [Benavente, Jacinto. "Recuerdos y olvidos". Barcelona, Aguilar (Crisol nº 400), 1962. 12º. 453 p. Retrato. Piel con estampaciones plateadas y adornos gofrados en seco; corte superior tintado]. Salida: 20 € 516 Aguilar. Blasco Ibañez, V. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1946- 1964. 3 vols. en 4º menor. I: 1663 p. II: 1778 p. III: (1946) 1824 p. Retrato. Piel editorial (cortes pintados tomo III). Salida: 20 € 517 Aguilar. [4 obras]. Madrid, Aguilar. 1: Aunós Pérez, Eduardo. "Biografía de París". 1946. 911 p. Retrato e ilustraciones. Piel editorial. Cortes pintados en colores. 2-3: Palacio Valdés, Armando. "Obras escogidas". 1933 y 1940. 2 vols. 4º menor. XVII+2061 p; XIX+2230 p. Retrato. Piel editorial. 4: Santa Teresa de Jesus. "Obras completas. Estudio preliminar de Luis Santillana. 1948. 4º menor. 1330 p. Láminas. Piel editorial, rozada. Cortes pintados. Salida: 20 € 518 Aguilar. Pardo Bazán, Emilia. Obras completas (Novelas y cuentos). Estudio preliminar, notas y prólogos de Federico Carlos Sainz de Robles. Madrid, Aguilar, 1957. 2 vols. en 4º menor. I: 1712 p. II: 1729 p. Retrato de la autora. Piel editorial. Texto a doble columna. Cantos pintados.

Page 71: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 35 € 519 Aguilar-Generación del 27. García Lorca, Federico. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1957. 4º menor. LXXV+1827 p. Retrato, ilustraciones fotográficas y láminas en color. Piel editorial,. Salida: 20 € 520 Aguilar. Blasco Ibañez, V. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1946. 3 vols. en 4º menor. I:XXIII+1642 p. II: 1804 p. III: 1824 p. Retrato. Piel editorial. Cortes pintados. Salida: 25 € 521 Aguilar-Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de. Obras Completas. I: Don Quijote de la Mancha; Las doce novelas ejemplares. Madrid, Aguilar, 2003. 4º. 897 p. Piel editorial con estampaciones doradas. Salida: 20 € 522 Historia universal. Cantú, César. Historia universal por... traducida directamente del italiano con arreglo a la séptima edición de Turín, anotada por Nemesio Fernández Cuesta. Madrid, Imprenta de Gaspar y Roig, 1854-59. 10 vols. en folio menor. Entre 600 y 900 p, por volumen.. Multitud de ilustraciones entre el texto. 123 láminas de retratos grabados. Texto a doble columna. Holandesa época. Obra clásica de la historiografía mundial. # Palau 42739. Salida: 75 € 523 Lote de varias obras-Pensamiento-Siglo XIX. Nietzsche, Friedrich. El Anticristo, maldición sobre el cristianismo; Crepúsculo de los ídolos o cómo se filosofa con el martillo; El nacimiento de la tragedia o Grecia y el pesimismo; Ecce Homo, cómo se llega a ser lo que se es. Madrid, Alianza Editorial, 1971-1974. 4 vols. en 8º. 155 p; 170 p; 278 p, 163 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 524 Gandhi-Frases, sentencias, pensamientos. Attenborough, Richard. Las palabras de Gandhi. Barcelona, Bruguera, 1983. 8º. 141 p. Ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 525 Viajes por España. Gouyon, Jean y Delmotte, Henri. Aymard Donneve (27 mars 1770- 20 septembre 1812). Soldat de l'an II- Officier de l'Empire. Preface du General de Bournazel. Brive, Imprimerie Nouvelle, 1960. 4º. 114 p. Cubiertas originales. Salida: 30 € 526 Viajes por España. Tissot, André. Voyage de Pierre Jaquet-Droz à la cour du roi d'Espagne. 1758-1759. D'après le journal d'Abraham Louis Sandoz, son beau-père. Neuchâtel, La Baconnière, 1982. 4º. 188 p. Retratos en color e ilustraciones. Cubiertas. Salida: 20 € 527 Filología. Ruelle, Ch. Émile. Archives des Missions Scientifiques. Tomo II: ...Rapports sur une mission littéraire et philologique en Espagne. Paris, Imprimerie Nationale, 1875. 4º. 627 p. Cubiertas. Salida: 20 € 528 Viajes por España. Bone, Gertrude. Days in Old Spain. Londres, MacMillan, 1938. 4º menor. XIV + 260 p. Anteportada en color, láminas e ilustraciones por Muirhead Bone. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Page 72: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 35 € 529 Guerra de la Independencia. Marbot, Barón de. Mèmoires du Gènèral... Gênes, Austerlitz, Eylau.... Paris, Plon Nourrit, 1891. 3 vols. 4º menor. I: Retrato. XII+390 p,1h. II: 495 p. III: Frontis, 446 p. Facsimiles. Holandesa puntas con nervios de época. Foulché 221 y 246. Salida: 60 € 530 Guerra. [2 libros sobre la guerra]. 1: Martínez de Campos y Serrano, Carlos. "Teoría de la guerra". Madrid, 1945. 8º. 354 p. Ilustraciones. Precisa encuadernación; 2: Villar Molina, Luis. "Manual de fortificación de Campaña para uso de Oficiales de todas las armas". Madrid, 1942. 8º. 223 p. Ilustraciones. Cubiertas. Salida: 20 € 531 Jesuitas. Guglieri Navarro, Araceli. Documentos de la Compañía de Jesús en el Archivo Histórico Nacional. Madrid, Razón y Fe, 1967. 4º mayor. LXXXVIII + 486 p. Cubiertas originales. Intonso. Salida: 20 € 532 Caza-Viajes. Verne, Julio. Diez horas de caza. Madrid, Cairiel, 1990. 4º. 57 p. Ilustraciones de Gedeón. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 533 Teatro-Títeres. Bagalio, Alfredo S. El teatro de títeres en la escuela, Organización- Experiencia escolar- Ocho farsas teatrales- Historia. Buenos Aires, Kapelusz, 1947. 4º menor. 170 p. Láminas en color por Germen Gelpi. Cubiertas originales ilustradas, semidesprendida la superior. Salida: 20 € 534 Arte. Moreno Galván, José Mª. Manolo Miralles. Barcelona, Gustavo Gili, 1970. 8º cuadrado. 67 p. Láminas. Tela editorial con sobrecubiertas ilustradas. Primera edición. Salida: 20 € 535 Machado-Memorias-Generación del 98. Machado, José. Últimas soledades del poeta Antonio Machado (Recuerdos de su hermano José). Soria, Imprenta Provincial, 1971. Primera edición. 4º. 175 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 536 Droguería. Lloyd Lamborn, Leebert. Los métodos más modernos de fabricación de jabones, bujías y glicerinas. Barcelona, Ediciones Tecnología, (primera mitad s. XX). 4º mayor. 191 p. Ilustraciones. Tela editorial. Salida: 50 € 537 Artes industriales. Lockrey, A. J. Plásticos de artesanía. Barcelona, Gustavo Gili, 1952. 4º. 2 h, 239 p, 2 h. Ilustraciones y láminas. Tela editorial. Salida: 20 € 538 Comercio. Pita, Pizarro, Pío. Lecciones generales de Comercio, seguidas de una noción o rápida ojeada sobre la historia universal del mismo. Madrid, en la Imprenta real, 1833. 8º mayor. XII+435 p. Pasta española época con tejuelo. Única edición muy rara en comercio. Salida: 50 €

Page 73: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

539 Literatura catalana-Siglo XIX. Blanco Garcia, P. Francisco. La Literatura Española en el siglo XIX.. Madrid, Sáenz de Jubera Hermanos, editores, 1891. 2 tomos en un vol. en 8º mayor . I: XII-442 p. II: 636 p, 1 h. Holandesa época, rozada, con nervios. Primera edición. # Palau 30306 . Salida: 25 € 540 Poesía-Valencia. Poetas dramáticos valencianos. Madrid, Tipografía de la Revista de Archivos, 1929. 2 vols. 4º. I: CXXXV+629p.+1h II: 694p.+1h. Pasta española de época con nervios y tejuelos. Colección Biblioteca Selecta de Clásicos Españoles. Texto a dos columnas. Salida: 50 € 541 Economía política-Siglo XX. García Alix, Antonio. El presupuesto de reconstrucción. Política comercial. Banco y tesoro. Subsistencias. Madrid, Est. tip. de Idamor Moreno, 1907. 4º. 2 h, 359 p. Cubiertas originales. Holandesa con tejuelo, nervios y hierros dorados. Salida: 20 € 542 Economía política. Sardiña y Flores, Federico. La ecuación económica : ensayo de economía política exterior. Madrid, Imp. de Gabriel Pedraza, 1895. 4º. 214 p, 1 h. Tela s. XX. Única edición.. Salida: 30 € 543 Manuscritos del siglo XVIII. [Papeles pertenecientes a los Sres. Anselmo Ladrón de Guevara y a su hijo Leandro]. Contiene cartas del célebre Duque de Alburquerque fechadas a finales del s. XVIII. Salida: 35 € 544 Manuscrito-Poesía del s. XIX. [En el r. de la 1ª hoja:] Colección de curiosidades. Joarilla. Julio 19/873. Joarilla de las Matas (León)?, 1873. 4º menor. Unas 70 hojas manuscritas por una misma mano. Cuaderno de poesías. Salida: 20 € 545 Manuscritos. [Dos cuadernos de notas en francés]. , Mitad s. XX. Son 2 cuadernos en 8º menor con apuntes, dibujos, poesías y notas firmadas por varias manos.. Salida: 20 € 546 Literatura humorística-Literatura española de principios de siglo XX. Fernández Flórez, Wenceslao. Relato inmoral. Madrid, Editorial Atlántida, 1927. 8º. 253 p. Símil piel con tipos y ruedas doradas; conservando en su interior las cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 547 Guerra Civil Española-Literatura española del siglo XX-Libros ilustrados. Fernández Flórez, Wenceslao. Una isla en el mar rojo. Dibujos de Sáenz de Tejada. Madrid, Ediciones Españolas, 1940. 8º. 351 p. Ilustraciones y viñetas. Símil piel con tipos y ruedas doradas; conservando en su interior las cubiertas originales ilustradas. [Las aventuras de un señorito en el Madrid republicano durante la Guerra Civil, se ve obligado a esconderse para huir de las patrullas populares y pasa por momentos de verdadero apuro mientras estudia la forma de huir de la ciudad sitiada. En realidad, la aventura de éste es la transposición literaria de la epopeya sufrida por el propio Fernández Flórez]. Salida: 20 € 548 Literatura humorística-Literatura española de principios de siglo XX. Fernández Flórez, Wenceslao. Visiones de neurastenia. Madrid, Librería General, 1938. 8º. 207 p. Símil piel con ruedas y tipos dorados; conservando en su interior las cubiertas originales ilustradas. # No esta edición en CCPB.

Page 74: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

[Wenceslao Fernández Flórez (1885-1964) fue un escritor, periodista y humorista español. Publicó numerosas novelas y libros de relatos de humor, caracterizados éstos por un fino humor irónico de sesgo gallego a veces cercano a lo fantástico. Se muestra muy sensible al paisaje galaico que envuelve en un profundo lirismo]. Salida: 20 € 549 Costumbrismo gallego-Literatura española de principios de siglo XX. Fernández Flórez, Wenceslao. Volvoreta. Madrid, Editorial Pueyo, 1920. 8º. 303 p. Símil piel con tipos y ruedas doradas; conservando en su interior las cubiertas originales ilustradas. Novela premiada en el concurso del Círculo de Bellas Artes. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000906031-6. Salida: 20 € 550 Literatura humorística-Literatura gallega. Fernández Flórez, Wenceslao. Mis mejores cuentos (Novelas breves). Seleccionadas por el propio autor precedidas de un prólogo autógrafo de el mismo. Madrid, Prensa Popular. 8º. 165 p. Símil piel con tipos y ruedas doradas; conservando en su interior las cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. # No en CCPB. Salida: 20 € 551 Literatura humorística-Literatura gallega. Fernández Flórez, Wenceslao. El país de papel. Madrid, Talleres Poligráficos, 1929. Primera edición. 8º. 223 p. Símil piel con tipos y ruedas doradas; conservando en su interior las cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 552 Literatura satírica-Literatura española de principios de siglo XX. Fernández Flórez, Wenceslao. El secreto de Barba-Azul. Madrid, Editorial Atlántida, 1923. Primera edición. 8º. 341 p. Símil piel con tipos y ruedas doradas; conservando en su interior las cubiertas originales. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000370503-X. Salida: 25 € 553 Manuscrito. Carta del Conde de Cominges a su madre, escrita en francés por el célebre Dorat. S.l., s.a. [2ª mitad s. XVIII]. 12º. Piel época. Salida: 30 € 554 Música-Biografía. Sopeña, Federico. Introducción a Mahler. Madrid, Ediciones Rialp, 1960. Primera edición. 8º. 85 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 555 Gibraltar. Arias, Gonzalo. Gibraltareños y gibraltarógrafos con el ejército al fondo (Apuntes de un aprendiz de no-violento). Gibraltar, G. Trico, s.a ( segunda mitad s.XX). 8º. 145 p. Ilustraciones fotográficas. Plano plegado. Cubiertas originales. Salida: 20 € 556 Poesía. Uceta, Acacia. Frente a un muro de cal abrasadora. Carboneras de Guazaón, La Gárgola de Cuenca, 1967. 8º. 60 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Salida: 25 € 557 Historia-Islam. Varela, María Isabel; Laneza, Ángeles. La expansión del Islam. Madrid, Grupo Anaya, 1991. 8º. 95 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 €

Page 75: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

558 Poesía siglo XX. Grande, Félix. Taranto. Homenaje a César Vallejo. Barcelona, CMB Ediciones, 1971. 4º. 37 p. Cubiertas originales. primera edición y coedición peruana-española. Salida: 40 € 559 -Vanguardias. Domínici, Pedro César. Tronos y vacantes. Arte y crítica. Buenos Aires, La facultad, 1924. 8º mayor. 250 p. Cubiertas originales, pequeña falta en la parte inferior del lomo. Intonso. prólogo del autor. Desde Rubén Darío a Herrera y Reissig, incluyendo algunos raros como Abraham Valdelomar, dieciséis perfiles de literatos de habla española. Salida: 25 € 560 Literatura de principios del siglo XX-Viajes. Morand, Paul. Cerrado de noche. Madrid, Cosmópolis, 1926. 8º. 239 p. Holandesa, conservando cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 561 Bandidos y salteadores. Espina, Antonio. Luis Candelas, el bandido de Madrid. Buenos Aires, Espasa Calpe, 1941. 8º. 189 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 562 Literatura del siglo XX-Literatura portuguesa. Pessoa, Fernando. El banquero anarquista y otros cuentos de raciocinio. Madrid, Alianza, 1986. 8º. 149 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 563 Viajes-India-Literatura del siglo XX. Maugham, Somerset William. Últimos puntos de vista. Barcelona, Pompaire, 1966. Primera edición española. 8º. 300 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. [William Somerset Maugham (1874-1965) fue un escritor británico, autor de novelas, ensayos, cuentos y obras de teatro. Durante la década de 1930 fue considerado el escritor más popular y mejor pagado del mundo]. Salida: 20 € 564 Ciencia-Conocimiento-Edad Media. Kinkade, Richard P. Los "Lucidarios" españoles. Estudio y edición de... Madrid, Gredos, 1968. 8º. 346 p. Cubiertas originales. Holandesa tela con doble tejuelo. Los lucidarios eran repertorios de preguntas y respuestas que satisfacían la curiosidad de los estudiantes medievales. Salida: 20 € 565 Literatura erótica de principios del siglo XX-Rara obra. Rivas, Miguel. De caída en caída (Las esclavas del sexo). Barcelona, Lux, s.a. (1927). Primera edición. 8º. 351 p. Solo conserva la cubierta posterior original, la anterior sustituida por cartoné. Raro en comercio. # No en CCPBE. Salida: 20 € 566 Caza. Llanas de Niubó, Renato. Nimrud. Narraciones y hechos de caza. Barcelona, Ediciones Hispano Europeas, 1958. 4º. 296 p. Ilustraciones de Luis Aixelá. Tela editorial. Salida: 30 € 567 Poesía española del siglo XX. Benítez Reyes, Felipe. Escaparate de venenos (1996-1999). Barcelona, Tusquets Editores, 2000. Primera edición. 8º mayor. 173 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 €

Page 76: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

568 Toros. Don Luis. Toros y Toreros en 1936 a 1940. Resumen estadístico y apreciación crítica de dichas temporadas. Ilustraciones de Casero y Méndez. Madrid, Editorial Pueyo, 1941. Primera edición. 4º. 446 p. Ilustraciones. Incluye "Al Marqués de la Cadena" por Luis Uriarte y "Técnica de un profano" de Miguel de Unamuno. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. # No en CCPBE. Salida: 20 € 569 Teatro. Luca de Tena, Juan Ignacio y Escobar, Luis. El vampiro de la calle de Claudio Coello. Farsa tragicomedia en tres actos, estrenada en el Teatro Alcázar el día 27 de abril de 1949. Madrid, 1949. 8º. 191 p. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 40 € 570 Economía política. Colmeiro, Manuel. Principios de economía política. Madrid, Fermín Martínez García, 1873. 8º. VIII+495 p. Tela s. XX, con tejuelo en el lomo. Salida: 20 € 571 Economía política. Garnier, José. Elementos de Economía Política o exposición de las nociones fundamentales de esta ciencia. México, Tip. de Vicente García Torres, 1852. 8º menor. XIII+797 p, 5 h. Holandesa de época. Rara edición mexicana. Salida: 30 € 572 Arte oriental. Varios. El arte oriental. Estella, Salvat Editores, 1975. 8º cuadrado. 143 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 573 Personajes relevantes de la historia-Opinión, noticias, anécdotas, semblanzas. González Ruiz, José Mª. Los santos que nunca serán canonizados. Aproximación respetuosa a un santoral apócrifo. Barcelona, Editorial Planeta, 1979. Primera edición. 8º. 164 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 574 Madrid-Historia-Lote de varias obras. Corral, José del. El Madrid de los Austrias; El Madrid de los Borbones. Madrid, Avapiés, 1983-1985. Primera edición. 2 vols. en 8º. 164 p; 168 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 575 Fauna-Francia. Acloque, A. Faune de France. Contenant la description des especes indigenes. Disposees en tableaux analytiques... Coleopteres. Paris, J. B. Bailliere, 1896. 8º. 466 p. Ilustraciones. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Salida: 40 € 576 Guía de forasteros. Guía de forasteros en Madrid para el año de 1862. Estado militar de España y Ultramar. Año de 1862. Madrid, Imprenta Nacional, s.a. [1861]. 8º. 652 p. 328 p. Retrato grabado al acero (Isabel II), y dos frontis grabados al acero; plano plegado de España. Piel editorial, con plancha en seco en los planos que enmarca escudo real; lomo con plancha dorada; cortes dorados. Salida: 30 € 577 Filosofía-Siglo XVIII. Caraccioli, Louis-Antoine de, Marquis (1719-1803). [2 obras del Marqués de Caracciolo]. 1. "La verdadera alegría". Madrid, Imp. de Francisco de la Parte, 1817. VIII+254 p, 2 h. II: "Caracteres o señales de la amistad". Madrid, por Miguel Escribano, 1780. 2 vols. en 8º menor. Piel época con deterioros. A examinar.

Page 77: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 20 € 578 Literatura siglo XX-Antitaurina. Noel, Eugenio. Las capeas / El picador Veneno y otras novelas. [Madrid] / Barcelona, Imp. Helénica / Casa Ed. Maucci, 1915 y [1929]. 2 libros en 8º . 1: 4 h. 164 p. 2 h. 2: 254 p, 1 h. Ambos en holandesa (tela y piel, ésta semidesprendida).. Primeras ediciones. Salida: 20 € 579 Lote de varias obras-Encuadernación-Clásicos de la literatura española. Conjunto de 2 obras con encuadernaciones homogéneas:. I: [Goethe. "Werther. Biblioteca Universal. Colección de los mejores autores antiguos y modernos, nacionales y extranjeros..." Madrid, Sucesores de Rivadenayra, 1874. 8º. 215 p. Encuadernación en plena piel con tipos en dorado; orlas y hierros gofrados en seco en planos y contracantos; guardas en tela. Raro en comercio. # CCPB000236241-4]. II: [Bécquer, Gustavo Adolfo. "Rimas". Barcelona, J. Horta, 1962. 8º. 99 p. Encuadernación en plena piel con tipos en dorado; orlas y hierros gofrados en seco en planos y contracantos. Edición escasa en comercio]. Salida: 20 € 580 Antitaurina-Generación del 98. Noel, Eugenio. La providencia al quite. Vidas pintorescas de fenómenos, toreros enfermos, diestros y siniestros del embrutecimiento nacional. Madrid, Biblioteca Hispania, s.a. (principios del s. XX). Primera edición. 8º. 240 p. Bonita encuadernación holandesa en piel y tela con doble tejuelo y nervios; tipos, hilos, ruedas y hierros dorados; conservando en el interior la cubierta original anterior. [Eugenio Noel, seudónimo de Eugenio Muñoz Díaz (1885-1936), fue un novelista, ensayista y publicista español, que se significó como un enconado detractor de la tauromaquia y el flamenquismo]. Salida: 20 € 581 Viajes-Bohemia literaria española. Camba, Julio. El destierro. Madrid, Editorial Magisterio Español, 1970. 8º. 284 p. Cubiertas originales ilustradas. [Julio Camba (1884-1962) gallego de Pontevedra vino a Madrid joven. Como Baroja o Azorín tuvo vagas ideas anarquistas en sus inicios, conoció algo a Mateo Morral, pero lentamente se fue haciendo más conservador y a dedicarse al periodismo y a la vida mejor]. Salida: 20 € 582 Marina Española. Carrero Blanco, Luis. España y el mar. Madrid, Editorial Nacional, 1941. Primera edición. 8º. 141 p. Láminas con planos a color, varias de ellas desplegables. Exlibris manuscrito en portada. Cubiertas originales con sobrecubierta ilustrada. Escaso en comercio. Salida: 20 € 583 Scouts-Movimientos juveniles-Firma autógrafa. Moya Fernández, José (Faisán Ligero). Scout de corazón. Ronda, 2008. Primera edición. 4º. 221 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Firma y dedicatoria autógrafa. Raro. Salida: 20 € 584 Estraperlo y contrabando en España-Emigración española-Firma autógrafa. Núñez López, José. Experiencias vividas en la España franquista (extraperlo, contrabando, fraude y emigración). Vigo, Ediciones Cardeñoso, 2011. 4º. 205 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Firma y dedicatoria autógrafa. Raro. Salida: 20 € 585 Partidos políticos-Historia. Varios. Los partidos políticos. Estella, Salvat Editores, 1975. 8º cuadrado. 144 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 €

Page 78: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

586 Colonias españolas en África. Cordero Torres, José. La misión africana de España. Madrid, Ediciones de la Vicesecretaría de Educación Popular, 1941. Primera edición. 8º. 95 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 587 Pintura-China. Swann, Peter C. La peinture Chinoise. París, Editions Pierre Tisné, 1958. 8º. 220 p. Numerosas ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 588 Literatura española del siglo XX. Delibes, Miguel. La partida. Madrid, Alianza Editorial, 1969. 8º. 175 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 589 Vanguardias. Silio, Fernando. Sempere. Obra gráfica. Catálogo razonado. Madrid, (Litofinter), 1982. 4º menor cuadrado. 215 p. Reproducciones fotográficas en color. Símil piel editorial con sobrecubierta. Salida: 25 € 590 Corán. El Corán. Introducción, traducción y notas de Juan Vernet. Barcelona, Planeta, 1983. 8º. XL + 711 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 591 Literatura del siglo XX-México. Fuentes, Carlos. Cristóbal Nonato. Barcelona, Círculo de Lectores, 1988. 4º. 589 p. Símil piel con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 592 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de. Obras. Contiene: La Galatea, La Gitanilla. El Amante Liberal. Rinconete y Cortadillo. La Española Inglesa. El Licenciado Vidriera. La fuerza de la sangre. El Celoso Extremeño. La Ilustre Fregona. Las dos Doncellas. La Señora Cornelia... Madrid, Gaspar y Roig, 1866. 4º. 4 h, 540 p, 1 h. Grabados xilográficos dentro de texto (muy ilustrado), y cinco láminas también xilográficas impresas, estas tienen puntos de óxido, aunque en general toda la obra está en muy buen estado de conservación. Holandesa puntas de finales del siglo XIX. Etiqueta del encuadernador "Amengual y Muntaner. Palma". Salida: 45 € 593 Derecho romano-Siglo XIX. Ortolan. Explicación histórica de las Instituciones del emperador Justiniano, con el texto y su traducción, la explicación de cada párrafo y un índice alfabético y razonado de materias; precedida de una generalización del derecho romano, según los textos mas... Barcelona, Tomás Gorchs, 1847. 2 vols. en 8º mayor. I: CXVII+ 586 p. II: 1 h, 607 p, 1 h. Holandesa de época. # Palau 206187 . Salida: 60 € 594 Lote de invendidos. [Conjunto de 4 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre cocina y Europa. Ediciones del s. XIX y s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 25 € 595 Música-Bibliofilia. Tapia, Martín de. Vergel de música. Madrid, Joyas Bibliográficas (Imp. de

Page 79: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Cándido Bermejo), 1954. 4º. 161 p. Pergamino montado con tejuelo y rueda dorada. Tirada numerada. Ejemplar en papel de hilo. Salida: 20 € 596 Muebles. Enerlein, D. y Ramsdell, R. Muebles e interiores españoles de los siglos XIV al XVII de la obra tratado práctico del mueble español. Barcelona, M. de los Cuetos, 1930. 4º. LXXV láminas en b/n. Ejemplar en rama. Carpeta tela editorial. Salida: 20 € 597 Bordados. Stapley, Mildred. Tejidos y bordados populares españoles. Madrid, Voluntad, 1924. 4º. 56 p + 118 láminas. Ilustraciones. Tela editorial. Salida: 35 € 598 Arte-Málaga. Llordé, Andrés. Pintores y doradores malagueños. Ensayo histórico documental siglos XV- XIX. Ávila, Ed. Real Monasterio de El Escorial, 1959. 4º. 397 p. Cubiertas originales. Salida: 150 € 599 Huesca. Lisón Arcal, José C. Cultura e intensidad en la provincia de Huesca (Una perspectiva desde la antropología social). Zaragoza, Octavio y Félez, 1986. 4º. 278 p, 4 h. Mapas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 600 Diplomática-Hispanismo. Fernández Flórez, José A. La elaboración de los documentos en los reinos hispánicos occidentales (ss. VI- XIII). Burgos, Academia Burgense de Historia y bellas Artes, Institución Fernán González, 2002. 4º. 158 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Salida: 20 € 601 Burgos-Jesuitas. Lopez Mata, Teófilo. La compañía de Jesus en Burgos. Burgos, Aldecoa, 1959. 4º mayor. 50 p.. Cubiertas originales. Firma en portada. Salida: 20 € 602 Burgos-Salud-Siglo XVIII. López Gómez, José Manuel. Salud y enfermedad en el Burgos de la segunda mitad del siglo XVIII. Discurso... y contestación... Floriano Ballesteros Caballero. Burgos, Institución Fernán González, 1996. 4º. 63 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 603 Relaciones con América. Leu, Hans-Joachim; Vivas, Freddy. Las relaciones interamericanas. Una antología de documentos. Caracas, Universidad Central de Venezuela, Facultad de Derecho, 1975. 4º. 340 p. Cubiertas originales. Salida: 30 € 604 Memorias. Güell, Conde de. Apuntes de recuerdos. S.i.t, (años 20). 4º. 232 p. Holandesa. exlibris. Salida: 30 € 605 Musulmanes-Extremadura. Terrón Albarrán, Manuel. El Solar de los Aftásidas: aportación temática al estudio del Reino Moro de Badajoz siglo XI. Badajoz, Innst. "Pedro de Valencia", 1971. 4º. 10 h, 683 p, 1 h. Numerosos estados plegados y láminas fotográficas. Cubiertas originales. Intonso.

Page 80: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 40 € 606 Diplomacia española. Sanz, Carlos. Primitivas relaciones de España con Asia y Oceanía. Madrid, Victoriano Suárez, 1958. 4º mayor. 528 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas originales. Salida: 30 € 607 Diplomacia. López Oliván, J. Repertorio diplomático español. Índice de los tratados ajustados por España (1125-1935) y de otros documentos internacionales. Madrid, Diana, 1944. 4º. 671 p. Tela editorial. Firma en portada. Salida: 20 € 608 Pintura española-Goya-Grabados. Pérez-Sánchez, Alfonso E. Goya. Caprichos-Desastres-Tauromaquia-Disparates. Madrid, Fundación Juan March, 1986. Folio menor apaisado. 178 p. Profusamente ilustrado con la obra del genio y sus respectivas descripciones. Cubiertas originales. Salida: 20 € 609 Impresores-América. Medina, José Toribio. La imprenta en Caracas (1808-1821). Notas bibliográficas. Santiago de Chile, Imprenta Elzeviriana, 1904. Primera edición. 4º. 29 p. Portada a dos tintas. Ornamentos tipográficos. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios y tejuelo; hilos y tipos dotados; conservando en el interior las cubiertas originales en rústica. Primera edición, integra de 200 ejemplares. # No en CCPBE; Palau 159513. Raro en comercio. Salida: 20 € 610 Actrices célebres españolas-Biografía. Pérez Mateos, Juan Antonio. Florinda Chico. En el gran teatro del mundo. Madrid, Mr. Ediciones Martínez Roca, 2003. Primera edición. 4º. 313 p. Láminas fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 611 Monarquía española-Transición política española. García Abad, José. La soledad del Rey. ¿Está la monarquía consolidada 25 años después de la Constitución?. Madrid, La Esfera de los Libros, 2004. 4º. 490 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 612 Biblia. La Sagrada Biblia Vulgata Latina... y anotada por... Felipe Scio de San Miguel [Antiguo y Nuevo Testamento]. Madrid, Imp. de D. Joaquín del Río, 1845. 10 tomos en 5. vols. en 4º mayor. Unas 400 p, por tomo. Encuadernación uniforme de época, en pasta española, con doble tejuelo, y ruedas doradas en los lomos. Salida: 65 € 613 Poesía siglo XX-Dedicatoria autógrafa. Gozalbes Busto, Guillermo. Marruecos poético. Tetuán, Ed. Cremades, 1963. 8º mayor. 226 p, 1 h. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Salida: 20 € 614 Poesía. Lorente Martinez-Pontremuli, Rafael. Poemas sin nombre. Madrid, Estades, 1953. 4º. 124 p. Ilustraciones. Cubiertas originales, semidesprendidas por el lomo. Intonso. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 615 Demografía-Madrid. Ponte Chamorro, Federico José. Demografía y sociedad en el Madrid decimonónico (1787-1857). Madrid, Turner, 1991. 4º. 223 p. Gráficos y planos. Cartoné editorial.

Page 81: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 20 € 616 París-Siglo XX. Verne, julio. París en el siglo XX. Barcelona, RBA Coleccionables, 1994. 4º. 182 p. Cartoné editorial ilustrado. Libro póstumo que anticipa la existencia de internet. Salida: 20 € 617 Cervantina-Bibliografía. Varios. Catálogo de la Segunda Exposición Bibliográfica Cervantina. Biblioteca Nacional. Madrid, Magisterio Español, 1948. 2 vols. en 4º. I: 414 p. II: 317 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Salida: 20 € 618 Bibliografía. Ferraris, Lucius (O.F.M.) (m. 1763). Prompta bibliotheca canonica, juridica, moralis, theologica nec non ascetica, polemica, rubricistica, historica ... : in decem tomos distributa. , Bassani ; sed prostant Venetiis : apud Remondini, 1772. 8 tomos en 4 vols. en folio mayor. Tomos 3 a 10; faltan tomo 1 y 2 para ser obra completa. Unas 250 p, por vol. Pergamino época. [Junto con:] "Additiones legales hispanicae ad bibliothecam R. P. Fr. Lucii Ferraris". Madrid, Ex Typographia Petri Marin, 1783. Folio, 7 h, 530 p; esta última obra afectada por humedad antigua; pergamino a la romana. Salida: 40 € 619 Publicaciones periódicas-Música. Goldberg: revista de música antigua. Pamplona, Goldberg ed., 2005 - 2009. 21 vols. en folio. Números 33 a 53. Una de las mejores publicaciones sobre música antigua editadas en España. Salida: 35 € 620 Religión-Literatura epistolar. Alexandro, Natali. Commentarius litteralis et moralis in omnes epistolas Sancti Pauli Apostoli et in VII epistolas Catholicas. París, expensis Thomae Bettinelli Veneti, 1768. Dos partes en un vol., en folio mayor. I: VIII+356 p, 1 h. II: 216 p. [Junto con:] "Praecepta et regulae ad praedicatores". Ídem i.t.156 p. Pergamino época. Salida: 25 € 621 Religión-Literatura epistolar. Alexandro, Natali. Expositio litteralis et moralis Sancti Evangeli Iesu Christi Secundum Mattheum. París, expensis Thomae Bettinelli Veneti, 1769. Folio mayor. XII+643 p. Pergamino época semidesprendido. Mancha en las últimas hojas.. Salida: 25 € 622 Epidemias en España-Granada. [Bando anunciador de una misa de acción de gracias por la finalización de la epidemia de cólera que afectó violentamente a Granada en septiembre de 1885. Comienza:} Granadinos. Tres meses van a cumplirse desde el día fatal, en que el cólera morbo.... S.i.t. [Granada, 1855. 1 hoja (38x26 cm), impresa por una cara a dos columnas. La misa se anuncia en la catedral de Granada, y se informa de la repartición de 6.000 libras de pan a los afectados. Enmarcado (cristal roto). Salida: 20 € 623 Pasaporte-Balnearios-Granada. [Pasaporte de Eugenio de Vera para que pueda trasladarse a España a tomar los baños minerales Existentes en Granada. Comienza:] Don Josef Antonio Caballero Campo y Herrera... Secretario de Estado. S.i.t. [Madrid, ca. 1800]. 1 hoja (29x19 cm), impresa sobre una cara, y con los datos consignados manuscritos. Eugenio de Vera era capitán agregado a las compañías fijas de Melilla. Enmarcado. Firmado en Aranjuez a 15 de abril de 1801. Salida: 20 €

Page 82: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

624 Pintura española-Infancia. Sociedad Española de Amigos del Arte. Exposición de retratos de niño en España. Catálogo general ilustrado. Madrid, Ministerio de Marina, 1925. Folio. 97 p+ L láminas en negro y color. Holandesa cartoné editorial, con retrato montado. Salida: 20 € 625 Alberti. Alberti, Rafael. Las cuatro estaciones. Sonetos de Alberti a Lorca. 1924- 1925. Prólogo de Rafael Alberti. Estudio de Alberto Blecua.. S.l, Tecnograf, (1991). Folio. 60 p. 6 ilustraciones a toda página (fotografía de Alberti y Lorca, 2 dibujos de Alberti, y facsímiles de 3 de los sonetos; el 4º se encuentra desaparecido). Cubiertas con camisa. Corta edición nominada. (Este ejemplar al Sr. D. Pepe Escúe). Primera edición. Salida: 25 € 626 Orfebrería. Brugalla Turmo, Emilio. La orfebrería, el libro y la encuadernación. Memoria leída por el académico... y discurso de contestación por el académico D. Antonio Ollé Pinell. Barcelona, Imprenta Juvenil, 1966. Folio. 38 p. Cubiertas originales. Salida: 30 € 627 Egiptología. Treviño y Villa, Manuel. Misceláneas egiptológicas. La escritura egipcia, y su transcripción castellana en caracteres neo- latinos. Madrid, Julián Palacios, 1909. Folio. IX+70 p. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales (la superior, con pequeña falta de papel al pié del márgen externo, y remontada). # Palau 340436. Salida: 30 € 628 Militaria. Real ordenanza adicional a la de reemplazos de tres de noviembre de mil setecientos y sesenta, por la qual se sirve S.M. declarar varias esenciones y casos para la más fácil y exácta egecución del alistamiento y sorteo, guarda equidad. Madrid (reimpresa en Vich), Juan Dorca y Morera, 1773. Folio. 32 p. Escudo real en la portada. Cartoné moderno. No en Palau. Salida: 30 € 629 Militaria. Real cédula de S. M y señores del consejo, por la qual se manda prefixar el tiempo de ocho años á todos los vagos que se destinen, sean aptos para el servicio de las ramas; y que desde ahora se destine á los regimientos de infantería española... Vitoria, Tomás Robles y Navarro, 1780. Folio. 4 h. Escudo real en portada. Cartoné moderno. Salida: 30 € 630 América. Baró y Comas, Joaquín José. Relaciones precolombinas entre Europa y el Nuevo Mundo. ¿Es gloria de España el descubrimiento de éste?. Barcelona, Altés, 1913. 4º mayor. 74 p. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales (remontadas). Dedicatoria autógrafa. Salida: 30 € 631 Caballos. Odriozola, Miguel. A los colores del caballo: guía entre la variedad de ellos y pesquisa de cómo se originan. Madrid, Publicaciones del Sindicato Nacional de Ganadería, 1951. 4º. XXVI+435 p, 1 h. Profusión de láminas, en su mayoría fotográficas de caballos. Tela editorial. Colores del pura sangre; Interpretaciones genéticas; Pelajes; Índice de caballos, pelajes y genes; Etc.. Salida: 20 € 632 Bibliografía-Arquitectura-Urbanismo español. Bibliografía de Arquitectura, Ingeniería y Urbanismo en España (1498-1880). Madrid - Vaduz, Turner - Topos Verlag, 1980. 2 vols., en 4º . I: XVI+276 p. II: 3 h, de la p, 277 a la 595. Tela editorial. Salida: 25 €

Page 83: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

633 Escultura-España. Marín-Medina, José. La Escultura Española Contemporánea (1800-1978): historia y evaluación crítica. Madrid, Edarcón, 1978. Folio menor. 362 p. Ilustraciones fotográficas. Media holandesa con tejuelo, nervios y hierros dorados. Salida: 20 € 634 Arte-Musulmanes-España. Pavón Maldonado, Basilio. El Arte Hispanomusulmán en su decoración floral. Madrid, Instituto Hispano-Árabe de Cultura, 1981. Folio menor. 197 p, y 123 p, de láminas con reproducciones fotográficas.. Ilustrado con dibujos que reproducen detalles de decoraciones. Cubiertas originales. Salida: 30 € 635 Cantabria-Bibliofilia. Arnaiz de Paz, Eloy. Del hogar solariego Montañes. Evocaciones. Madrid, Centro de Estudios Montañeses (Ruíz Hermanos), 1935. 4º. 160 p, 1 h, L láminas. Conserva cubierta anterior. Holandesa con nervios y hierros dorados. Fototipias de Hauser y Menet. Tirada de 350 ejemplares sin numerar. Las láminas recogen 83 fotos con los elementos que el autor considera más representativos del hogar solariego, siguiendo, en orden sistemático y cronológico, a la descripción del texto, la ilustración gráfica. Salida: 100 € 636 Andalucía-Genealogía. Argote de Molina, Gonzalo. Nobleza de Andalucía. Libros I y II. Jaén, Instituto de Estudios Giennenses (Valencia, Tipografía Moderna), 1957. Folio. XXXIX + 725 p, 22 h. Retrato del autor, facsímiles y más de 500 ilustraciones heráldicas. Cubiertas. Tirada de 500 ejemplares en papel offset grueso. Salida: 80 € 637 Muebles. Fouquier, Marcel. Les belles aventures d'un marteau d'ivoire. Cent chefs-d'oeuvre du meuble français. París, E. Aulard, 1948. Folio. 150 p. Edición limitada a 2000 ejemplares, nº 951. Catálogo de muebles de estilo francés. Ilustrado con fotografías en b/n.. Salida: 20 € 638 Universidad Española-Alcalá de Henares. Rújula y de Ochotorena, José de. Índice de los colegiales del mayor de San Ildefonso y menores de Alcalá. Madrid, Inst. Jerónimo Zurita, 1946. 4º. XLVIII+934 p. Tela editorial. Tomo III de la colección "Genealogía y Heráldica". Salida: 20 € 639 León-Genealogía. Válgoma y Díaz Varela, Dalmiro de la. La nobleza de León en la Orden de Carlos III. Madrid, Inst. Jerónimo Zurita, 1946. 4º. XXIX + 368 p, 43 h. Láminas. Tela editorial. Tomo IV de la colección "Genealogía y Heráldica". Salida: 20 € 640 País Vasco-Genealogía. Lafarga Lozano, Adolfo. Hidalguías y genealogías de las encartaciones de Vizcaya [...] Y un apéndice con las fundaciones del cabildo eclesiástico de las parroquias unidas de la ciudad de Orduña. Bilbao, Tall. Gráf. Arte, 1967. 4º. 255 p. Cubiertas originales (rozadas). Salida: 20 € 641 Nobleza-Zamora. Fernández-Prieto Domínguez y Losada, Enrique. Nobleza de Zamora. Madrid, Inst. Jerónimo Zurita (Diana), 1953. Folio menor. XII+915 p. Láminas impresas por ambas caras. Cubiertas originales. Precisa encuadernación. Tomo VI de la colección "Genealogía y Heráldica". Salida: 30 €

Page 84: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

642 Casa Real española. Cortés Echanove, Luis. Nacimiento y crianza de personas reales en la Corte de España 1566-1886. Madrid, CSIC, 1958. 4º mayor. 385 p. XXXII láminas. Cubiertas (lomo deteriorado). Salida: 20 € 643 Genealogía-La Rioja. Maldonado y Cocat, Ramón José. Hidalguías riojanas. El solar de Valdeosera. Madrid, Inst. Jerónimo Zurita, 1949. 4º. XII+328 p, 5 h. Láminas fotográficas. Cubiertas originales desprendidas. Precisa encuadernación. Salida: 20 € 644 Órdenes militares-Galicia. García Tato, Isidro. Las encomiendas gallegas de la orden militar de San Juan de Jerusalén. Estudio y edición documental. Tomo I: época medieval. Santiago de Compostela, Inst. de Estudios Gallegos Padre Sarmiento, 2004. 4º. XIX+697 p, 3 h. Tela editorial. Salida: 20 € 645 Genealogía-Cataluña. Serra Vilaro, Joan. Baronies de Pinos i Mataplana: investigacio als seus arxius... llibre primer. Barcelona, Biblioteca Balmes, 1930. 4º. 375 p. Cubiertas originales, la anterior desprendida. Salida: 20 € 646 Cantabria. Banco de Santander. Aportación al estudio de la historia económica de La Montaña. Santander, Editorial Cantabria, 1957. 4º. 855 p. Láminas. Cubiertas.. Salida: 20 € 647 Baleares. Pou, Emilio. Proyecto de mejora del Puerto de Palma, formado por el ingeniero de caminos, canales y puertos ... Aprobado por Real Órden de 2 de marzo de 1871. Palma, Pedro José Gelabert, 1871. 4º mayor. 2 h, 160 p, 1 h. 4 grandes láminas plegadas, grabadas litográficamente que contienen un total de 14 ilustraciones. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Edición original de este proyecto de mejora y transformación del puerto de Palma de Mallorca. Incluye la descripción e ilustraciones correspondientes a los proyectos de Antonio López, Miguel Herrero, y Nicolás Cheli y Giménez. Muy buena y rara monografía. # Palau 234107. Salida: 90 € 648 Mallorca. Salaverría, José M.ª. Viaje a Mallorca. Con 20 ilustraciones de Erwing Hubert.. Madrid, Espasa-Calpe, 1933. Folio menor. 147 p. Cubiertas originales impresas a color. Primera edición. Salida: 20 € 649 Cataluña. Balaguer, Víctor. Bellezas de la historia de Cataluña. Lecciones pronunciadas en la Sociedad Filarmónica y Literaria de Barcelona. Barcelona, Imprenta Narciso Ramírez, 1853. 2 tomos en 1 vol. en 4º. I: Retrato de Víctor Balaguer , frontispicio , XIV+326 p, 5 h. II: 512 p. Holandesa época. # Palau 22031 . Salida: 60 € 650 Órdenes militares. Gutiérrez del Arroyo de Vázquez de Parga, Consuelo. Privilegios reales de la Órden de Santiago en la edad media. Catálogo de la serie existente en el Archivo Histórico Nacional. Madrid, Junta Técnica de Archivos, Bibliotecas y Museos, s.a (mediados s.XX). 4º. 399 p. Láminas desplegables. Cubiertas originales (sucias). Exlibris de tampón. Salida: 45 €

Page 85: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

651 Poesía gallega. Díaz, Avelino. Pallaregas. Poemas galegos. Buenos Aires, Cabrera y Rey, 1963. 4º. 91 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Salida: 30 € 652 Humor gráfico-Galicia. Castelao. Cousas da vida. Tomo III. Vigo, Galaxia, 1971. 4º. 61 p. Cubiertas originales. Salida: 30 € 653 Humor gráfico-Galicia. Castelao. Cousas da vida. Tomo V. Vigo, Galaxia, 1978. 4º. 61 p. Cubiertas originales. Salida: 30 € 654 Galicia-Literatura. Fernández del Riego, Francisco. Galicia y nuestro tiempo (La obra de una generación). Buenos Aires, López, 1959. 4º. 30 p, láminas. Ilustraciones. Cubiertas originales. Salida: 25 € 655 Santiago de Compostela-Usos y costumbres. Neira de Mosquera, Antonio. Monografías de Santiago y dispersos de temas compostelanos (1844-1852). Santiago de Compostela, Bibliófilos Gallegos, 1950. 4º. XXX p, 2 h, 307 p, 3 h. Cubiertas originales. Exlibris de tampón. Láminas, dos de ellas reproducciones facsímiles de las portadas tipográficas y litográficas de la edición original. Edición numerada. Salida: 25 € 656 Camino de Santiago. Liber beati Jacobi. Codex calixtinus. Estudios e índices. Santiago de Compostela, CSIC, 1944. 2 vols. en 4º. I: CXIII, 3 h. II. Música: 93 p. Láminas. Música notada. Cubiertas originales. Salida: 45 € 657 Galicia. Molinari, Víctor Luis. Latitud Finisterre. Buenos Aires, Follas Novas, 1961. 4º. 85 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Exlibris de tampón. Salida: 25 € 658 Literatura escandinava-Premio Nobel-Libros ilustrados. Hamsun, Knut. Bendición de la tierra. Ilustraciones de José Narro. Barcelona, Lauro, 1943. Primera edición española. 4º. 299 p. Láminas a color. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Escaso en comercio. [Knut Hamsun (1859-1952), fue un escritor noruego. Junto con Strindberg, Ibsen y Undset, conformó un cuarteto de autores escandinavos que alcanzaron fama mundial; sin embargo, la popularidad de la que gozaba se vio muy mermada, debido a su apoyo al régimen nazi. Su obra, que le valió el premio Nobel de Literatura, es considerada una de las más influyentes en la novela del siglo XX]. Salida: 20 € 659 Frases, sentencias, pensamientos. Palazzi, F; Spaventa Filippi, S. El libro de los mil sabios. Máximas. Pensamientos. Aforismos. Paradojas de todos los tiempos y de todos los países. Barcelona, Editorial Dossat, 1984. 4º. 1147 p. Símil piel con estampaciones doradas. Salida: 20 € 660 Derecho administrativo. Spiegel, Ludwig. Derecho administrativo. Barcelona, Editorial Labor, 1933. Primera edición española. 8º. 225 p. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Page 86: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 20 € 661 Literatura juvenil. Milne, Alan Alexander. Now we are six. With decorations by Ernest H. Shepard. Leipzig, Bernhard Tauchnitz, 1934. Edición temprana. 8º. 116 p. Numerosas ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Raro en comercio español. [Alan Alexander Milne (1882-1956) fue un escritor británico, conocido por ser el creador de Winnie the Pooh. La primera colección de historias sobre este personaje comenzó con el libro Winnie-the-Pooh, que continuó con The House at Pooh Corner. Milne también incluyó un poema sobre el oso tanto en el libro para niños When We Were Very Young como en Now We Are Six; los cuatro volúmenes fueron ilustrados por E. H. Shepard]. Salida: 20 € 662 Poesía-Ilustradores. Varela, Lorenzo. Torres de amor. Buenos Aires, Editorial Nova, 1942. 4º. 123 p. Ilustraciones de Luis Seoane. Cubiertas originales. Intonso. Exlibris de tampón. Primera edición. Salida: 35 € 663 Galicia-Cartografía. D. Domingo Fontán y su mapa de Galicia en el primer centenario de su publicación. Santiago de Compostela, Instituto Padre Sarmiento (C.S.I.C.), 1946. 4º. 206. Láminas y estado plegado. Cubiertas originales. Exlibris de tampón. Salida: 40 € 664 Galicia-Poesía gallega. Pokorny, Julius. Cancioeiro da poesia celtica. Santiago de Compostela, Bibliófilos Gallegos. Biblioteca de Galicia, 1952. 4º. 141 p, 5 h. Láminas. Cubiertas originales, rozadas. Exlibris de tampón. Salida: 50 € 665 Galicia. [4 libros de Editorial Citania]. Buenos Aires, 1958. 4 vols. en 4º. Láminas. Cubiertas originales ilustradas. 1: Parga Pondal, Isidro. "El conocimiento geológico de Galicia". 19 p. II: Paz-Andrade, Valentín. "Sistema económico de la pesca en Galicia". 34 p. III: Martínez-Risco y Macias, Sebastián. "El régimen jurídico de la propiedad territorial en Galicia a través de sus instituciones forales". 25 p. IV: Gallastegui Unamuno, Cruz. "El campo gallego". 33 p. Salida: 30 € 666 Lope de Vega-Madrid-Facsímil. Vega Carpio, Lope de. Isidro. Poema castellano de Lope de Vega Carpio, secretario del Marqués de Sarria en que se escribe la vida del bienaventurado Isidro, labrador de Madrid y su patrón divino. Dirigida a la muy insigne villa de Madrid. San Sebastián, Arturo del Hoyo, 1935. 8º. 17 h, 255 p, 19 h. Tela editorial con estampaciones en lomo y planos. Facsímil de la edición de Madrid, Luis Sánchez, 1599. Muy escaso en comercio. Salida: 25 € 667 Madrid-Astronomía-Impreso en el s. XIX. Anuario del Real Observatorio de Madrid. Primer año 1860. Madrid, Imprenta Nacional, 1859. 8º. XVI+292 p. Tela editorial. Dedicatoria manuscrita. Exlibris de tampón. Salida: 20 € 668 Miel. Bord, Janet. La miel. Alimento y medicina natural. Madrid, EDAF, 1981. Primera edición española. 8º. 101 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 669 Literatura de principios del siglo XX-España vista por extranjeros. Corthis, André. Le pardon prématuré. París, Charpentier, 1914. Primera edición. 8º. 355 p. Cubiertas originales en rústica. Muy escaso en comercio. [André Corthis (1882-1952) fue una escritora francesa que pasó parte de su

Page 87: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

juventud en España, un país que a menudo evocaba]. Salida: 20 € 670 Historia de Inglaterra-Siglo XVII. Guizot, Francois. Historia de la revolución de Inglaterra. Madrid, Sarpe, 1985. 8º. 391 p. Cubiertas originales ilustradas. Exlibris de antigua biblioteca. [La Revolución inglesa es el periodo de la historia del Reino Unido que abarca desde 1642 hasta 1688. Se extiende desde el fin del reinado de Carlos I de Inglaterra, pasando por la República británica y el Protectorado inglés de Oliver Cromwell y finaliza con la Revolución Gloriosa, que destituye a Jacobo II]. Salida: 20 € 671 Marruecos Español. Cases, Antonio. Tanger, dignidad nacional. Opiniones de Labra, Alba, Rodríguez San Pedro, Bergamín, Mella, Villanueva, Romanones, Sánchez de Toca, Cierva, Amalio Gimeno, Allende Salazar, Maestre, Lema, Royo Villanova y otros. S.i.t., 1922. Única edición. 8º. 128 p. Cubiertas originales en rústica. Escaso en comercio. # CCPB001045295-8. Salida: 20 € 672 Marruecos Español. España y Francia en Marruecos. Historia de un tratado. Madrid, Ediciones de la Vicesecretaría de Educación Popular Madrid, 1942. Única edición. 8º. 67 p. Láminas fotográficas y planos. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 673 Humor gráfico-Filipinas españolas. Xaudaró, Joaquín. Chistes de J. Xaudaró 1º y 4º. Madrid, Prensa Española, s.a. (años 40 del s. XX). 2 tomos en 1 vol. en 4º. Unas 400 páginas sin numerar. Completamente ilustrado con viñetas del autor. Cubiertas originales ilustradas (con leves deterioros). Exlibris manuscrito en portadilla. [Joaquín Xaudaró y Echau (Vigan-Filipinas, 17 de agosto de 1872-Madrid, 1 de abril de 1933) fue un dibujante, ilustrador, y caricaturista español, que trabajó para la prensa ilustrada de la época, en publicaciones como Madrid Cómico, Gedeón, Blanco y Negro o ABC, donde aportó caricaturas, portadas y tiras cómicas]. Salida: 20 € 674 Ensayo-Derecho. Gaos, José. Líneas fundamentales de la Filosofía del Derecho. Madrid, Revista Ocidente, 1935. Primera edición española. 8º. 85 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 675 Derecho. Stammler, R. La génesis del derecho. Madrid, Espasa Calpe, 1936. 8º. 140 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 676 Literatura del siglo XX-Rumanía. Rebreanu, Liviu. Ciuleandra. La danza del amor y de la muerte. Barcelona, Ediciones Ayma, 1944. Primera edición española. 8º. 201 p. Cubiertas originales. Escaso en comercio. Salida: 20 € 677 Cocina-Francia-Dedicatoria autógrafa. Wynants, Pierre. Les recettes originales de... "Comme chez Soi". Avec la collaboration de Léon Léonard. París, Robert Laffont, 1985. 8º mayor. 525 p, 1 h. Láminas con reproducciones fotográficas en color. Holandesa con nervios y hierros dorados en el lomo. Dedicatorias manuscritas a Néstor Luján de Wynants y Léonard. Wynants, propietario y director del restaurante Comme chez Soi de Bruselas que ostentó 3 estrellas Michelín desde 1979 hasta 2006. Salida: 30 €

Page 88: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

678 Cocina. Domenech, I. y FR. Martí. Ayunos y abstinencias (cocina de cuaresma). Madrid, Imprenta Helénica, 1914. 8º. XXXII+290 p. Láminas. Tela editorial impresa. Salida: 30 € 679 Sociedad-Bares. Romero, Luis. Libro de las tabernas. Barcelona, Ahr, 1956. 8º. 341 p. Láminas. Holandesa con nervios y hierros dorados. Primera edición. Salida: 35 € 680 Cocina-Galicia-Dedicatoria autógrafa. Cunqueiro, Álvaro. La Cociña Galega. Vigo, Ed. Galaxia, 1973. 8º menor. 161 p, 3 h. Láminas. Media holandesa con nervios y hierros dorados en el lomo. Dedicatoria autógrafa a Néstor Luján. Primera edición. Salida: 35 € 681 Gastronomía-Dedicatoria autógrafa. Millo, Lorenzo. Septem Coquiorum Convivium: el banquete de los siete cocineros. Barcelona, Laia, 1983. 8º. 79 p. 1 h. Cubiertas. Holandesa con nervios, y hierros en seco. Dedicatoria autógrafa a Néstor Luján. Ensayo que fue premio "La Odisea" en 1983. Salida: 25 € 682 Gastronomía-Literatura humorística-Dedicatoria autógrafa. Camba, Julio. La casa de Lúculo o el arte de comer. Buenos Aires, Espasa-Calpe, 1945. 8º. 170 p, 4 h. Cubiertas originales. Holandesa nervios, con nervios y hierros dorados en el lomo. Dedicatoria autógrafa a Néstor Luján. Salida: 30 € 683 Cocina. Sarrau, José. Nuestra cocina al uso de familias... Libro de texto de Academia gastronómica. El libro del hogar de la mujer española. Madrid, Academia Gastronómica, 1935. 4º. VIII+688 p. Ilustraciones y láminas. Holandesa. Salida: 35 € 684 Cocina-Bélgica-Dedicatoria autógrafa. Moulin, Leo. Leon Leonard. L'Art de manger en Belgique. Trente portraits, trente maisons. Le vin dans la restauration par Robert Goffard. Amberes, Esco Books, 1979. Folio. 301 p, 1 h. Muchas ilustraciones fotográficas en negro y color. Holandesa con nervios y hierros dorados. Dedicatoria autógrafa a Néstor Luján. Salida: 20 € 685 Cocina-Francia-Dedicatoria autógrafa. Thuilier, Raymond. Les grandes heures de Baumanière. Rennes, Ouest France, 1982. 8º mayor. 189 p, 7 h (con documentos facsimilados). Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales. Holandesa con nervios y hierros dorados. Dedicatoria autógrafa a Néstor Luján. Thuilier fue el último de la generación de grandes chefs franceses que rehicieron la cocina francesa en el s. XX. Salida: 30 € 686 Cocina-Francia-Dedicatoria autógrafa. Troisgros, Jean. Y Pierre Troisgros. Cuisiniers a Roanne. París, Robert Laffont, 1977. 8º mayor. 365 p, 1 h. Ilustrado con dibujos a toda p. Holandesa con nervios y hierros dorados en el lomo. Dedicatoria autógrafa a Néstor Luján. Los hermanos Troisgros, continuadores del movimiento culinario denominado Nouvelle cuisine, exponen sus mejores recetas. Salida: 30 € 687 Enología. Luján, Néstor y otros. Allegro vivace. Historia del champagne, el cava y los vinos espumosos del Mundo. Sant Sadurní d'Anoia, Freixenet, 1987. Folio. 278 p, 1 h; desde la p, 209 a la 271 con recetas que incorporan un vino espumoso a la misma. Muchas ilustraciones. Cubiertas originales.

Page 89: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Plena piel con nervios y hierros dorados en el lomo. Salida: 30 € 688 Cocina-Dedicatoria autógrafa. Cunqueiro, Álvaro. La Cocina Cristiana de Occidente. Barcelona, Taber, 1969. 4º menor. 306 p. Ilustraciones y láminas en negro y color. Holandesa con nervios y hierros dorados en el lomo rozada. Amplia y conmovedora dedicatoria autógrafa a Néstor Luján.. Primera edición. Salida: 35 € 689 Cocina-Francia-Dedicatoria autógrafa. Robuchon, Joël. Les recettes originales de... Ma cusine pour vous. Avec la collaboration de Catherine Michel. París, Robert Laffont, 1986. 8º mayor. 379 p, 2 h. Láminas con reproducciones fotográficas en color. Holandesa con nervios y hierros dorados en el lomo. Dedicatoria autógrafa a Néstor Luján. Robuchon (1945-2018) cocinero del restaurante "Jamin" en París era el chef con más estrellas Michelin del mundo. Salida: 30 € 690 Cocina-Francia-Dedicatoria autógrafa. Girardet, (Freddy). Las recetas originales de... La cocina espontanea. Acotaciones y recetas recogidas por Catherine Michel. Barcelona, Argos Vergara, 1983. 8º mayor. 2 h, 327 p. Láminas con reproducciones fotográficas en color. Holandesa con nervios y hierros dorados en el lomo, rozada. Dedicatoria autógrafa a Néstor Luján. Girardet (1936 - ) chef suizo que cocina la tradición francesa ha sido considerado a menudo como uno de los mejores chefs del siglo XX; su restaurante en Crissier, Suiza obtuvo tres estrellas Michelin. Salida: 30 € 691 Cocina-Francia-Dedicatoria autógrafa. Thuiler, Raymond. Les recettes originales de Baumanière. París, Stock, 1980. 8º mayor. 302 p, 1 h. Láminas con reproducciones fotográficas en color. Holandesa con nervios y hierros dorados en el lomo. Dedicatoria autógrafa. Salida: 30 € 692 Cocina-Francia. (Berthole, Louisette). Les recettes secrètes des meilleurs restaurants de France. París, Albin Michel, 1972. 8º mayor. 646 p, 1 h. Ilustraciones. Tela editorial ilustrada con sobrecubierta de acetato. Berthole selecciona las recetas, escribe las introducción y hace un anexo con un léxico gastronómico. Salida: 20 € 693 Gastronomía. Pérez, Dionisio "Post-Thebussem". Guía del buen comer español. Iventario y loa de la cocina clásica de España y sus regiones. Madrid, Velázquez, 1976. 4º. 356 p. Guaflex editorial. Salida: 20 € 694 Cocina-Andalucía-Dedicatoria autógrafa. Salcedo Hierro, Miguel. La cocina andaluza. León, Nebrija, 1979. 4º. 528 p. Láminas a color. Holandesa con nervios y hierros dorados en el lomo. Dedicatoria autógrafa a Néstor Luján. Salida: 30 € 695 Cocina-París. Terrail, Claude. Ma Tour d'Argent. París, Stock, 1974. 8º menor. 526 p, 1 h. Ilustraciones y láminas con reproducciones fotográficas. Conserva cubiertas. Holandesa con nervios y ruedas doradas en el lomo. Claude Terrail, cuyo lema era que en la vida "no hay nada más serio que el placer", narra la historia de su mítico restaurante parisino; incluye algunas de las más famosas recetas de su cocina. Salida: 30 €

Page 90: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

696 Restauración-Barcelona. Ca l'Isidre: Història d'un petit-gran restaurant. Barcelona, Océano Grup Editorial, 1995. Folio menor. 79 p, 1 h. gran cantidad de fotografías a color dentro del texto. Piel editorial. Salida: 20 € 697 Sevilla-Viajes y expediciones-Siglo XVI. Chauni, Huguett y Pierre. Seville et l'Atlantique (1504-1650). Partie statisque. Tome premier. Introduction méthodologique. París, Lib. Armand Colin, 1955. 4º. 332 p. Planos plegados. Cubiertas originales. Salida: 20 € 698 Bibliografía-Gastronomía. Simon Palmer, Carmen. Bibliografía de la gastronomía española. Madrid, Velázquez, 1977. 4º. XI + 324 p. Láminas. Guaflex símil piel editorial. Salida: 20 € 699 Cocina-Facsímil. Nola, Ruperto de. Libro de guisados, manjares y potajes. Madrid, Espasa Calpe, 1971. 8º. LXIX, 4 h. Holandesa nervios con tejuelo, conservando cubiertas originales. Intonso. Ejemplar numerado. Facsímil de la edición gótica. Salida: 20 € 700 Guerra de la Independencia Española. Álbum patriótico. 1808 2 de mayo. Buenos Aires, "El Diario Español", 1919. 4º apaisado. 32 h; ilustraciones y publicidad. Cubiertas originales con lámina en color montada en el plano anterior. Salida: 20 € 701 Gastronomía. Berchoux, Josep. Los placeres de la mesa o el arte de comer. Valencia, Cabrerizo, 1839. 12º. XIV+247 p, 4 h. Holandesa época, con filetes dorados en el lomo: Primera edición española. # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Salida: 80 € 702 Publicaciones periódicas-Cocina. [Dos volúmenes con revistas de Menage ]. Barcelona, 1933. 4º. Paginaciones variadas. Ilustraciones. Tela; plano anterior desprendido en uno de los volúmenes. Multitud de recetas, muchas de ellas hoy en desuso. Salida: 20 € 703 Ortega y Gasset-Generación del 14. Ortega y Gasset, Jose. La rebelión de las masas. Madrid, Revista de Occidente, 1935. 4º. 315 p. Tela con tejuelo; tipos dorados; corte superior tintado; conservando en el interior la cubierta original ilustrada. Dedicatoria manuscrita en guarda. Salida: 20 € 704 Cine. Zunzunegui, Santos. Pensar la imagen. Madrid, Ediciones Cátedra, 1989. Primera edición. 8º mayor. 260 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 705 Leyendas de la historia-Rusia. Anónimo. Leyendas heróicas de los Rusos. Madrid, Espasa-Calpe, 1930. Primera edición. 8º. 118 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 706 Estados Unidos de América. Verdú, Vicente. El planeta americano. Barcelona, Editorial

Page 91: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Anagrama, 1999. 8º. 179 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 707 Literatura del siglo XX-Premio Nobel-Mujer. Undset, Sigrid. La edad feliz. Barcelona, Ediciones Ánfora, 1942. 8º. 75 p. Símil piel con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 708 Japón-Arte. Hazan, Fernand. Art Japonais. I: L'art Religieux; II: Les È- Makimonos; III: De sesshu a l'ukiyo- é; IV: l' estampe. París, Fernad Hazan, 1958. Primera edición. 4 vols. en 8º menor. Unas 42 p. por vol. Láminas a color. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio español. Salida: 20 € 709 Mariposas. Guggisber, C. A. W; Hunzinger, E. Papillons de jour et de nuit. Lausana, Librairie Payot, s.a. (mediados del s. XX). Primera edición. 8º. 62 p. Ilustraciones y láminas a color. Holandesa editorial en tela y cartoné editorial ilustrado. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 710 Literatura española de principios de siglo XX-Libros ilustrados. Répide, Pedro de. Alma y cuerpo. Ilustraciones de Roberto. Madrid, Sucesores de Rivadeneya-La novela Mundial, 1924. Primera edición. 8º. 64 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Raro. # No en CCPB. [Pedro de Répide Gallegos (1882-1948), fue un escritor y periodista español, primer representante del Cuerpo de Cronistas Oficiales de la Villa de Madrid. Al estallar la Guerra Civil española huyó. Sus incursiones en la novela histórica, su abundante literatura sobre "el otro Madrid" y sus simpatías prosoviéticas, le depararon, a su regreso en 1946 las consecuentes dosis de rechazo, a las que quizá contribuyó su conocida homosexualidad]. Salida: 20 € 711 Acuarios-Peces. Ángel, Fernand. Atlas des Poissons. París, Editions N. Boubèe Et, 1954. 8º. 181 p. Ilustraciones y láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 712 Guatemala-Leyendas de la historia. Asturias, Miguel Ángel. Leyendas de Guatemala. Estella, Salvat Editores, 1985. 8º. 162 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 713 Japón-Pensamiento. Lavelle, Pierre. El pensamiento japonés. Madrid, Acento Editorial, 1997. Primera edición española. 8º. 94 p. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 714 Órdenes militares-Protocolo. Órden Militar de San Juan de Jerusalén. Manual de protocolo. Madrid, 2008. 8º. 1 h, XI+95 p. Ilustraciones fotográficas en color. Cartoné editorial. Salida: 20 € 715 Facsímil-Santander. García Diego, Pedro. Primera guía de Santander publicada en 1793 por d. Pedro García Diego. Ahora nuevamente impresa en edición facsímil. Con noticias biográficas del autor por don Tomás Maza Solano. Santander, Bedia Hermanos, 1958. 8º menor. Portada y facsímil (152 p), y XXIII p. Edición (facsímil de la de Santander, 1793) numerada de 250 ejemplares. Cubiertas originales. Salida: 20 €

Page 92: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

716 Historia. Gándara, Alejandro. La primeras palabras de la creación. Barcelona, Editorial Anagrama, 1998. Primera edición. 4º. 280 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 717 Semana Trágica de Cataluña-Historia de España. Ossorio, Ángel. Barcelona. Julio de 1909 (Declaración de un testigo). Madrid, Imprenta de Ricardo Rojas, 1910. Primera edición. 8º. 71 p. Cubiertas originales en rústica (falta la anterior). # CCPB000541273-0. [Se conoce con el nombre de Semana Trágica a los sucesos acaecidos en Barcelona y otras ciudades de Cataluña entre el 26 de julio y el 2 de agosto de 1909. El desencadenante de estos violentos acontecimientos fue el decreto del gobierno de Antonio Maura de enviar tropas de reserva a las posesiones españolas en Marruecos, en ese momento muy inestable, siendo la mayoría de estos reservistas padres de familia de las clases obreras. Los sindicatos convocaron una huelga general. El balance de los disturbios de la ciudad de Barcelona supone un total de 78 muertos, medio millar de heridos y 112 edificios incendiados]. Salida: 20 € 718 Métodos de idiomas. Mazzei, Pilade. Gramática teórica y práctica de la lengua italiana para uso de los españoles. Barcelona, Librería Bosch, 1931. 8º. 159 p. Cubiertas originales. Raro en comercio. Salida: 20 € 719 Judíos. Peyrefitte, Roger. Los judíos. Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1966. 4º. 535 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 720 Goya-Pintura española. Chabrun, Jean- Francois. Goya. Barcelona, Ediciones Daimon, 1970. 8º. 271 p. Numerosas ilustraciones y láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 721 Vida de santos. Salvaneschi, Nino. Hermana Clara. Madrid, Archivo Íbero-Americano, 1954. Primera edición española. 8º. 289 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 722 Feminismo en el siglo XIX-Literatura. Robins, Elizabeth. The Open Question. ATale of Two Temperaments. Londres, William Heinemann, 1899. Edición temprana. 8º. 419 p. Tela editorial con estampaciones plateadas. Raro en comercio. [Elizabeth Robins (1862-1952) fue actriz, dramaturga, novelista y sufragista. También escribió como C.E. Raimond. Gran defensora de los derechos de las mujeres y usó sus dones como oradora y escritora en nombre de la causa]. Salida: 20 € 723 Historia del arte-Lote de varias obras. Varios. Historia ilustrada de las formas artísticas. 9 Números: El Románico; El Gótico; Etruria y Roma; El mundo cristiano III-XI; El mundo Bizantino IX-XV; Asia I, II, III y IV). Madrid, Alianza Editorial, 1984-1987. 9 vols. en 8º. 121 p; 228 p; 211 p; 316 p; 219 p; 165 p; 179 p; 159 p; 161 p. Numerosas ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 724 Derecho Penal-Siglo XIX. Ortolan, M. Éléments de Droit Pénal. Pénalité - Juridictions - Procédure. Suivant la science rationnelle, la Législation positive, et la Jurisprudence, avec les données de nos statistiques criminelles. Paris, Herni Plon, Libr.-Éd., 1863-1864. 2 vols. en 8º mayor. I: 2 , 606 p. II: 2 h, 588 p, 16 p. Holandesa nervios de época. Ligeros puntos de óxido y manchas de humedad. Salida: 60 €

Page 93: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

725 Derecho internacional-Siglo XIX. Foelix. Tratado de Derecho Internacional Privado, ó del Conflicto de las Leyes de diferentes naciones en materia de Derecho Privado. Traducida y anotada en lo referente a España por los directores de la Revista general de Legislación y Jurisprudencia. Madrid, Revista de la Legislación, a cargo de J. Morales, 1860-1861. 2 vols. en 8º mayor. I: V+426 p. II: 435 p. Holandesa nervios de época. Ligeros puntos de óxido. # Palau 87512. Salida: 35 € 726 Encuadernación. [Tres volúmenes en 4º encuadernados en pergamino de época]. Algunos deterioros. Tomos sueltos de obras religiosas editadas en el siglo XVII. Salida: 20 € 727 Poesía religiosa. Lallemant. Los salmos de David y cánticos sagrados, interpretados en sentido propio y literal. Madrid, Gerónimo Ortega, 1802. 8º. XII+510 p+ índice. Una lámina calcográfica (el rey David orando). Pasta española de época con tejuelo. Salida: 20 € 728 Historia universal. Verdejo Páez, Francisco. Elementos de Historia Universal, que comprenden desde el principio del Mundo hasta nuestros días. Madrid, Imprent. de Repullés, 1847. 8º. LXIV+434 p, 1 h; algunos cuadernillos con el papel tostado. Pasta española de época con tejuelo. Salida: 20 € 729 Mitología. Escosura, P. de la. Manual de mitología: compendio de la historia de los dioses, héroes y más notables acontecimientos de los tiempos fabulosos de Grecia y Roma. Madrid, Est. tip. de Mellado, 1845. 8º. 562 p, 1 h. Sin las láminas. Holandesa época. Primera edición. Salida: 20 € 730 Literatura gallega. Delgado Gurriarán, Florencio. Galicia infinda. Vigo, Salnés, 1963. 8º mayor. 94 p, 1 h. Exlibris de tampón en portada. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 40 € 731 Catálogo-Deportes de campo. Tarif-album général nº 64... Manufacture Française d'armes et cycles. París, s.a. [ca. 1910]. 8º. 750 p, con 4.500 ilustraciones, algunas en color. Tela editorial, con impresiones en el plano anterior. Precioso catálogo con infinidad de productos destinados a los deportes de la época. Salida: 35 € 732 Medicina. Leroy. La medicina curativa o la purga dirigida contra la causa de las enfermedades probada y analizada en esta obra. Burdeos, en la imp. de Juan Peletingeas, s.a. [mitad s. XIX]. 8º menor. 374 p; 2 retratos grabados a la aguatinta. Piel época con deterioros. Manchas de agua. Salida: 20 € 733 Literatura italiana-Siglo XVI. Taso, Torcuato. Aminta: fábula pastoral. Barcelona, en la of. de José Busquets, 1820. 8º menor. 119 p; 1 h, rasgada pero sin pérdida. Pasta española época. Salida: 20 € 734 Guerras-Noticias, curiosidades, anécdotas, semblanzas, etc-Historia. Iglesias Hermida, Prudencio. En los campos de batalla. La guerra de las naciones. Prólogo de Pedro de Répide. Madrid, Juan Pueyo, s.a. (1915). Primera edición. 8º. 125 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. # CCPB000105480-5.

Page 94: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 20 € 735 Militaria-Edad Media. Dean, Bashford. Handbook of arms and armor european and oriental. Nueva York, The Metropolitan Museum of Art, 1930. 8º mayor. XVIII+331 p. Cubiertas originales. Ilustraciones fotográficas. Salida: 20 € 736 Monarquía española-Castilla. Histoire secrete de Henry IV, Roy de Castille. Villafranca, chez Pierre & Henry, 1696. 12º. 236 p. Piel época, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. Salida: 50 € 737 Viajes por España. Salle de Rochemaure, Duc de la. Impressions D'Espagne et de Portugal. Fevrier-Mars 1905. Aurillac, Imprimerie Moderne, 1905. 8º. 360 p, 1 h. Retrato y láminas. Cubiertas. . Media holandesa moderna, con tejuelo, y hierros dorados en el lomo. Primera edición. Salida: 40 € 738 Polinesia. Mead, Margaret. Adolescencia, sexo y cultura en Samoa. Barcelona, Editorial Laia, 1979. 8º. 280 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 739 Literatura española del siglo XX. Santos, Marta. La piel. Madrid, Huerga y Fierro Editores, 1997. Primera edición. 8º. 107 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 740 Literatura española. Ugarte, Pedro. Manual para extranjeros. Barcelona, Alberdania, 2001. 8º. 116 p. Cubiertas originales con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 741 Historia de la literatura-Clásicos de la literatura. Varios. Diccionario abreviado de la literatura clásica. Madrid, Alianza Editorial, 1999. 8º. 761 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 742 Flores-Alpes. Rytz, Walter. Fleurs des Alpes. Lausana, Librairie Payot, s.a. (mediados del s. XX). 2 vols. en 8º. 64 pág. por vol. Ilustraciones y láminas a color. Holandesa editorial en tela y cartoné editorial ilustrado. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 743 Generación del 98-Mujer. Burgos, Carmen de (Colombine). El "Misericordia". Ilustraciones de Barbero. Madrid, Sucesores de Rivadeneya-La novela Mundial, 1927. Primera edición. 8º. 57 p. Tela con tipos en dorado. Escaso en comercio. # En CCPBE solo 1 ejemplar, CCPB001060888-5. [Carmen de Burgos y Seguí (1867-1932), fue una periodista, escritora, traductora y activista de los derechos de la mujer. Fue corresponsal en la Guerra de África. Pareja sentimental de Ramón Gómez de la Serna. Se la considera la primera periodista profesional en España. Decididamente independiente, creyó en un mundo mejor y fue una temprana "feminista", aunque ella odiaba ese término]. Salida: 20 € 744 Literatura erótica de principios del siglo XX-Bohemia literaria española-Libros ilustrados. Retana, Álvaro. La extraña Aventura. Ilustraciones de A. Jiménez. Barcelona, Imprenta Laietana-La novela Nueva, 1926. Primera edición. 8º. 85 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Raro. # No en CCPB. [Álvaro Retana Ramírez de Arellano (1890-1970) fue un escritor, periodista, dibujante,

Page 95: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

modisto de cabaret, músico (introdujo la música de jazz en Madrid), libertino y letrista de cuplés español. Sus primeras crónicas, llenas de humor, aparecieron firmadas con el seudónimo de Claudina Regnier. Ocultamente homosexual se hacía retratar maquillado y en quimono bordado. Fue el mejor escritor de novelas eróticas de su época. Durante la dictadura de Miguel Primo de Rivera fue procesado junto a Valle-Inclán y otros. Durante la Guerra Civil Española acudía a las manifestaciones obreras vestido con un mono de seda. Fue condenado a muerte y gracias a la intervención del Papa Pío XII le conmutaron la pena por prisión]. Salida: 20 € 745 Literatura erótica de principios del siglo XX-Bohemia literaria española-Libros ilustrados. Vidal y Planas, Alfonso. ¡"La Voz", que ha salido ahora...! Ilustraciones de Baldrich. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra-La novela de Hoy, 1925. Primera edición. 8º. 55 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. # No en CCPB. [Alfonso Vidal y Planas (1891-1965), periodista, poeta, narrador y dramaturgo español de vida bohemia. Doctor en Metafísica, catedrático de Literatura Española y Filosofía elemental. Inestable, violento y polemista, Vidal y Planas asesinó el 2 de marzo de 1923 a su socio y escritor Luis Antón del Olmet por lo que fue encarcelado. Durante la guerra hizo valer su carné de la CNT y sacó de las checas a muchas personas. Tras la guerra se exilió]. Salida: 20 € 746 Medicina. Martel, T. de. Traitement operatoire des plaies du crane. Paris, Masson, 1918. 8º. VIII+106 p. Ilustraciones. Holandesa época con tejuelo. Exlibris de tampón. Salida: 35 € 747 Literatura gallega. Fernández del Riego, F. Manual de historia da literatura galega. Vigo, Galaxia, 1971. 8º. 307 p, 2 h. Láminas con retratos fotográficos. Cubiertas originales. Salida: 30 € 748 Pirotecnia. Ferré Vallvé, Juan Bautista. La pirotecnia moderna. Tratado general de fuegos artificiales y manera práctica de prepararlos. Barcelona, Clarasó, (años 20 s. XX). 8º. 257 p, 6 h. Ilustraciones. Cubiertas originales. Exlibris de tampón. Salida: 40 € 749 Libros polémicos-Entrevistas-Televisión Española. Iñigo, José María. La "bomba" Esther Vilar. Barcelona, Plaza Janés, 1975. Primera edición. 8º. 229 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. [Esther Vilar (1935), es una escritora argentina. Estudió medicina, psicología y sociología, y ejerció la medicina antes de dedicarse a escribir. Es autora del libro El varón domado y de su continuación El varón polígamo. La controversia que suscitaron estas obras fue tal que la autora recibió amenazas de muerte y vivió décadas de desprecio]. Salida: 20 € 750 Azaña-Guerra Civil Española. Azaña, Manuel. La velada en Benicarló. Diálogo de la guerra de España. Madrid, Editorial Castalia, 1974. Primera edición. 8º. 203 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 751 Poder-Ensayo. Trías, Eugenio. Meditación sobre el poder. Barcelona, Editorial Anagrama, 1993. 8º. 190 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 752 Arte precolombino. Alcina Franch, José. El arte precolombino. Madrid, Anaya, 1991. 8º. 95 p. Profusión de ilustraciones fotográficas y láminas a color. Cubiertas originales ilustradas.

Page 96: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 20 € 753 Feminismo-Literatura. Gilbert, Sandra M.; Gubar, Susan. La loca del desván. La escritora y la imaginación del siglo XIX. Madrid, Ediciones Cátedra, 1998. Primera edición española. 4º. 633 p. Cubiertas originales ilustradas. Raro en comercio. Salida: 20 € 754 Fútbol-Literatura humorística-Libros ilustrados. Fernández Flórez, Wenceslao. De portería a portería (Impresiones de un hombre de buena fe). Ilustraciones de Ismael Cuesta y viñetas de M. Chacón. Madrid, Prensa Española, 1949. Primera edición. 8º cuadrado. 170 p. Numerosas ilustraciones. Símil piel con ruedas y tipos dorados; conservando en su interior las cubiertas originales. Salida: 20 € 755 Humor gráfico. Tachin. El humor en el Madrid rojo. Madrid, Prensa Española, 1971. 8º. 180 p. Ilustraciones de Eduardo Jiménez. Cubiertas originales ilustradas. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Salida: 20 € 756 Cerámica española. González Martí, Manuel. Cerámica Española. Barcelona, Editorial Labor, 1933. Primera edición. 8º. 184 p. Numerosas ilustraciones y láminas fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 757 Árabes en España. Sánchez-Albornoz y Menduiña, Claudio. El "Ajbar Maymua". Cuestiones historiográficas que suscita. Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, 1944. 4º. 406 p, 2 h. Cubiertas originales. Salida: 40 € 758 Heráldica-Genealogía. Coello, Manuel. La casa solariega y ancestral de linajes galaico-americanos ó apuntes heráldicos. California, López & Sons, s.a (años 70). 4º. 72 p+láminas. Cubiertas originales, con lomo reforzado. Salida: 50 € 759 Galicia. Molinari, Víctor Luis. Itinerario gallego. Buenos Aires, Follas Novas, 1958. 4º. 77 p. Retrato por Laxeiro. Cubiertas originales ilustradas. Textos en castellano y gallego. Salida: 25 € 760 Literatura del siglo XX. Blanco Amor, José. La vida que nos dan. Buenos Aires, López Negri, 1953. 8º. 340 p. Cubiertas originales ilustradas por Seoane. Exlibris de tampón. Primera edición. Salida: 30 € 761 Literatura-Guerra Civil. León, María Teresa. Contra viento y marea. Buenos Aires, Aiape, 1941. 8º mayor. 329 p. Cubiertas originales, ilustradas. Salida: 25 € 762 Publicaciones periódicas-Literatura. Ocampo, Victoriano. Sur. Revista mensual. Nº 23. Año VI. Publicado bajo la dirección de... Buenos Aires, Gráficos de la Imprenta López, 1936. 4º. 156 p, 4 h. Cubiertas originales, rozadas. Publicidad de la época. Salida: 55 €

Page 97: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

763 Publicaciones periódicas-Literatura. Ocampo, Victoriano. Sur. Revista mensual. Nº 7. Año III. Publicado bajo la dirección de... Buenos Aires, Francisco A. Colombo, 1933. 4º. 161. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Exlibris de tampón. Salida: 50 € 764 Publicaciones periódicas-Literatura. Ocampo, Victoriano. Sur. Revista mensual. Nº 4. Año I. Publicado bajo la dirección de... Buenos Aires, Francisco A. Colombo, 1931. 4º. 177. Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Publicidad de la época. Salida: 50 € 765 Publicaciones periódicas-Literatura. Ocampo, Victoriano. Sur. Revista mensual. Nº 3. Año I. Publicado bajo la dirección de... Buenos Aires, Francisco A. Colombo, 1931. 4º. 175. Fotos de Coppola. Cubiertas originales, rozada en el lomo. Intonso. Publicidad de la época. Salida: 50 € 766 Publicaciones periódicas-Literatura. Ocampo, Victoriano. Sur. Revista mensual. Nº 2. Año I. Publicado bajo la dirección de... Buenos Aires, Francisco A. Colombo, 1931. 4º. 227 p. Láminas. Cubiertas originales (sucias). Intonso. Publicidad de la época. Salida: 50 € 767 Encuadernación-Siglo XVIII-Siglo XIX. [Lote de 7 volúmenes con encuadernaciones del siglo XIX en holandesa]. Obras impresas en los siglos XVIII, XIX, y XX. Tomos sueltos de colecciones y obras con desperfectos o faltas. Todos en 8º o 8º menor. A examinar. Salida: 20 € 768 Literatura s. XIX. Gabriel y Galán, José María. Obras completas. Tomo II: s / Epistolario / Cartas y poesías inéditas. Madrid, Fernando Fé, 1909. 3 obras en 4 vols. en 8º . I: " Castellanas. Nuevas castellanas. Extremeñas"; 349 p, 1 h. II: "Religiosas. Campesinas. Fragmento"; 378 p, 1 h.. 2: 247 p, 1 h. 3. XIII+307 p. Cubiertas originales. Lámina con retrato y otra con facsímil de un manuscrito del autor. Tela con tejuelo; supralibros en el plano anterior. Las Obras completas escaso en comercio los dos tomos juntos. Primeras ediciones. Se adjunta: Calatrava y Ogayar, Francisco. "La abolición de los fueros vasco-navarros: estudio político, histórico, crítico y filosófico". Madrid, 1976. 4º. 159 p. Cubiertas originales. Holandesa tela época, con tejuelo en el lomo; manchas antiguas de agua. Dedicatoria autógrafa. Y: Elías, José A. "Compendio de la historia de las instituciones y derecho de la Monarquía Española y de cada uno de los reinos en que estuvo dividida". Barcelona, 1847. 12º. 612 p; faltan p, 440-441. Tela época. Única edición. # Palau, 78986. Salida: 30 € 769 Publicaciones periódicas-Cantabria. Altamira. Revista del Centro de Estudios Montañeses. Santander, 1934 a 1977. 17 vols. en 4º menor . Números 2 (Agosto de 1934), y los años 1954, 1957, 1962-63 (1 vol.) a 1977. El vol. II del año 1974 se ofrece repetido. Cubiertas. Salida: 100 € 770 Arte. José Luis Alexanco. Zaragoza, Museo camón Aznar de Ibercaja, 2002. Folio. 77 p. Láminas en color. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 771 Arte. Genovés. Secuencias 1996- 97. Madrid, Marlborought, 1997. Folio. 39 p. Láminas. Cubiertas originales ilustradas.

Page 98: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 20 € 772 Picasso. Picasso. El hombre de tres picos. Dibujos para los decorados y el vestuario del ballet de Manuel de Falla. Paris, Spadem, 1992. Folio. 119 p. Ilustraciones y láminas, muchas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Catálogo inédito, álbum fotográfico. Salida: 20 € 773 Arte. Lamazares. Alfabeto delfín. Madrid, Círculo de Bellas Artes, 2016. 4º cuadrado. 107 p. Láminas. Cubiertas originales. Salida: 25 € 774 Cánovas-Discursos-Ateneo. Cánovas del Castillo, Antonio. Discurso pronunciado por el Excmo. Señor D. Antonio Cánivas del Castillo el día 6 de Noviembre de 1882 en el Ateneo Científico y Literario de Madrid con motivo de la apertura de sus cátedras. Madrid, Manuel G. Hernández, 1882. 4º. 82 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Salida: 35 € 775 Antropología-Teología. Dierckx, Francisco. El Hombre-Mono y los precursores de Adan ante la ciencia y la teología. Madrid, San Francisco de Sales, 1896. 4º. 152 p. Cubiertas originales. Mancha de humedad en la parte superior. Salida: 25 € 776 Arte. Madrazo, Pedro de. Murillo y Rafael. Discurso leído en la velada con que se conmemoró en Madrid el segundo centenario del eminente pintor Sevillano por... Madrid, M. Tello, 1882. 8º mayor. 20 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa en cubierta superior. Salida: 30 € 777 Biografía literaria. Amezua y Mayo, Agustín G. de. Juan Rufo y su libro de las sentencias apotegmas. Estudio literario por... Madrid, Ramona Velasco, 1923. 4º. CXVI. Cubiertas originales. Intonso. Dedicatoria autógrafa. 100 ejemplares no venales en papel de hilo. Salida: 40 € 778 Feudalismo-Legislación-España. Casermeiro y Casermairo, Antonio. Observaciones sobre el feudalismo en sus relaciones con las legislación española. Discurso leído en la Universidad central por... Madrid, Ducazacal, 1854. 8º. 16 p. Cubiertas provisionales de época. Dedicatoria autógrafa. Salida: 25 € 779 Oraciones fúnebres-Dinastía de los Borbones. Rodríguez de Carassa, Eduardo José. Oración fúnebre que en las solemnes y reales honras celebradas de orden de S.M. el Señor Fernando VII, Rey de España y de las judías, por el alma de su augusta esposa la Señora Doña maría Josefa Amalia de Sajonia dijo... Madrid, Eusebio Aguado, (1829). 4º. 36. Cubiertas provisionales de época. Salida: 30 € 780 América. [3 folletos Exposición Ibero-Americana]. 1: "Guía de la exposición histórica y cartográfica del descubrimiento y colonización de América". Sevilla, A. Padura, 1929. 74 p. Cubiertas originales. 2: "Catálogo de la sección de arte antiguo. palacio mudéjar". 176 p. Cubiertas originales. 3: "Catálogo del Pabellón Real Casa de S.M.". Sevilla, 1930. 33 p. Láminas. Cubiertas originales. Salida: 40 € 781 México. Ceballos y del Conde, Ramón de. De Méjico. (Madrid, Nieto, 1858). 4º. 126 p. Falta de la

Page 99: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

mitad de portada con las indicaciones tipográficas. Cubierta superior provisional. 2 ejemplares en CCPB. Salida: 40 € 782 Poesía. Azcoaga, Enrique. El poema de los tres carros. Madrid, 1947. 8º. 54 p, 4 h. Ilustraciones de Eduardo Vicente. Cubiertas originales. Primera edición con autógrafo. Salida: 25 € 783 Danza-Perú. Jiménez Borja, Arturo. La danza en el antiguo Perú (época pre-inca). Lima-Perú, Revista del Museo Nacional. Tomo XXIV), 1955. 4º. 28 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Salida: 20 € 784 Cervantina. [4 folletos cervantinos]. Cubiertas originales. 1: Rodríguez Marín, Francisco. "Cervantes estudió en Sevilla (1564-1565)". Sevilla. 1905. 36 p. 2: Cotarelo y Mori, Emilio. "Últimos estudios cervantinos, rápida ojeada sobre los más recientes trabajos acerca de Cervantes y el quijote". Madrid, 1920. 66 p. 3: Rodríguez Marín, Francisco. "El quijote. Artículo de vulgarización escrito a ruego de la empresa del postal-librito". Madrid, 1934. 15 p. 4: Rodríguez Marín, Francisco. "El modelo más probable del Don Quijote". Madrid, 1918. 31 p. Salida: 20 € 785 Siglo de Oro. Real Academia Española. Homenaje a Sor Juana Inés de la Cruz en el tercer centenario de su nacimiento. Madrid, S. Aguirre, 1952. 4º. 48 p. Cubiertas originales. Cossio, Gerardo Diego y Pemán. Salida: 20 € 786 Poesía-Siglo XIX. Portillo y Portillo, Bruno. Entretenimientos. Leyendas y poemas. Madrid, Hernando, 1890. 8º. X+125 p. Cubiertas originales, rozadas. Intonso. Salida: 35 € 787 Medicina-Sevilla. Reglamento especial orgánico de enseñanza en la escuela de medicina y cirugía de Sevilla. Sevilla, 1872. 8º. 56 p. Cubiertas provisionales. exlibris de tampón. Salida: 30 € 788 Poesía del s. XIX. Composiciones poéticas y memorias en prosa premiadas en el certamen literario-artístico, celebrado el día 2 de mayo de 1890 en el Colegio de Escuelas Pías de Yecla, en honor del Beato Pompilio. Alicante, Antonio Seva, 1890. 8º. 150 p. Cubiertas originales. Intonso. Salida: 30 € 789 Burgos. Rodríguez Albo, Juan Antonio. El Monasterio de Santa María la Real de las Huelgas y el Hospital del Rey de Burgos. Burgos, El Castellano, 1950. 8º. 61 p, 1 h. Láminas. Cubiertas ilustradas. # Palau 273386. Salida: 20 € 790 Poesía. Yunque, Álvaro. Poemas gringos. Buenos Aires, Los Poetas, 1921. 8º. 61 p. Cubiertas originales, rozadas. Salida: 20 € 791 Salamanca. Rodríguez Rubio, T. y Gómez Gutiérrez, C. Recuerdos y bellezas de Alba de Tormes. Conmemoración del tercer centenario de la canonización de santa Teresa de Jesús. Sevilla, Viuda de Izquierdo, 1922. 4º mayor apaisado. 50 + 28 p. Ilustraciones fotográficas y escudos. Cubiertas

Page 100: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

originales. Salida: 25 € 792 Imperio Español. Válgoma y Díaz-Varela, Dalmiro de la. Don Juan de Austria (1547-1947). Madrid, Gráficas Ultra, 1947. Folio. 19 p. Retrato. Cubiertas originales. Intonso. Dedicatoria autógrafa. Tirada de 100 ejemplares numerados. Salida: 30 € 793 Literatura del siglo XX. Marsé, Juan. El fantasma del cine Roxy. Madrid, Almarabú, 1985. 4º. 59 p. Ilustraciones de Bonifacio. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 20 € 794 Iberismo-Colonias españolas en África. González Hotoria, Manuel. Los fines esenciales de la acción internacional española. Conferencia... pronunciada... 11 de febrero de 1916. Madrid, Jaime Ratés-Real Academia de Jurisprudencia y Legislación, 1916. Primera edición. 4º. 24 p. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 795 Guerra de la Independencia Española. J.J.E.C.E.. Carta en contestación a la que se imprimió en abril de este año con nombre de un patriota español á sus paisanos persuadiéndoles se pusiesen de acuerdo para que cesase de correr la sangre que suponía se estaba inútilmente derramando. Santiago, en la ofic. de Juan Francisco Montero, 1809. 4º menor. 16 p. # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Salida: 20 € 796 Bibliografía. Coster, Ad. Bibliographie de Luis de León. Tours, E. Arrault, 1923. 4º. 104 p. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Intonso. Se colacionan 177 obras. Salida: 30 € 797 Canciones-Guitarra. Caffarena, Ángel. Cancioncillas para guitarra de María José. Málaga, Librería Anticuaria El Guadalhorce, 1974. 8º. Sin paginar. Ilustraciones. Cubiertas originales. ejemplar numerado. Salida: 20 € 798 Divorcio. Vales Failde, Francisco Javier. Causas canónicas para el divorcio. Conferencia... pronunciada... 13 de marzo de 1916. Madrid, Jaime Ratés-Real Academia de Jurisprudencia y Legislación, 1916. Primera edición. 4º. 43 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 799 Viticultura-La Rioja. [2 opúsculos sobre vinos o viticultura y La Rioja]. 1. Salvador Mata y Puig. "Cultivo de la vid. Elaboración y mejora de los vinos". Barcelona, 1906. 176 p. 2: Primo de la Riba. "Desarrollo de la Agricultura en La Rioja e importancia de ella para su vida y prosperidad". Zaragoza, 1913. 43 p. Salida: 20 € 800 Política española del s. XX. Prim et le prince des Asturies. Paris, E. Dentu, 1868. 4º. 30 p. Cubiertas originales. Salida: 35 € 801 Relojería. Viñola y Lardies, Vicente. Tratado de la relojería alegórica: explicación de la

Page 101: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

transformación de los signos de los horarios por símbolos y emblemas florales y mitológicos decorativos en las esferas y tapas de los relojes. Barcelona, Est. tip de R. Pujol, 1901. 4º menor. 82 p. Láminas (2 plegadas). Cubiertas originales, rozadas. Intonso. # No en Palau, ni en el CCPBE. Salida: 35 € 802 Simbolismo-Sexo-Religión. Mac cabe, José. El simbolismo sexual en las religiones. (Los elementos fálicos en la religión). Valencia, 1932. 8º menor. 45 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 803 Literatura romántica. Barbusse, Henri. Algunos secretos del corazón. S.l (Madrid), Rafael Caro Raggio, 1921. 4º. 98 p, 2 h. Ilustraciones en madera por Frans Masereel. Cubiertas originales, deterioradas en el lomo. Salida: 25 € 804 Armas-Caza. Hijos de Juan B. Arrizabalaga. Fabricantes de escopetas finas de caza. (Guipúzcoa). Eibar. (España). Modelos especiales de lujo, para esta temporada. Bilbao, Jesús Álvarez, s.a (1925). 4º apaisado. 5 láminas que representan y explican 7 modelos de escopetas. Cubiertas originales. Salida: 25 € 805 Bibliografía. Aguiló y Fuster, Mariano. Apuntes bibliográficos acerca de cuatro incunables desconocidos. Barcelona, Fidel Giró, 1888. 4º. 1 h, 31 p. Facsímiles. Cubiertas originales, rozadas. No en Palau. Estos incunables, pertenecieron al Notario de Barcelona, D. Pedro Rodríguez de Alcántara, habiéndoles donado sus herederos al Archivo General de Protocolos, y son ellos: "Cancionero de Fray Ambrosio Montesinos", "Historia del Emperador Vepasiano", "Cancionero a la pasaión y resurrección de Jesucristo" y "La revelación de San Pablo". Salida: 30 € 806 Alcoy. Visedo Molto, Camilo. Alcoy. Geología- Prehistoria. Alcoy, Semanario Ciudad, 1959. 4º. 80 p. Láminas. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Salida: 20 € 807 Cataluña. Cabot, Benvingut. Jofre lo Pelós. Monografía histórica del primer Comte independet de Catalunya. Barcelona, J. Puigventós, 1900. 4º menor. 23 p. Cubiertas originales. # Palau 38725. Según el autor de este opúsculo, el Conte Jofre I Dejó al morir, el año 898, plenamente libre y constituída la nacionalidad catalana. Salida: 25 € 808 Lote de varias publicaciones-Literatura española del siglo XIX. Zorrilla, José. Sancho García; Don Juan (Las almas del purgatorio); Traidor, inconfeso y mártir; El zapatero y el rey; Don Juan Tenorio. Madrid, Revista Literaria Novelas y Cuentos, 1950-1966. 5 publicaciones en 4º. Paginaciones variadas (unas 40 p. por vol.). Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 809 Onomástica. Álvarez Pato, Agustín. Diccionario de los nombres propios de hombres y mugeres en las quatro lenguas castellana, latina, francesa e italiana. Madrid, Imprenta Real, 1793. 4º. Portada y 62 p. Cubiertas en papel amarmolado moderno. Muy raro en comercio. Salida: 40 € 810 Publicaciones periódicas-Surrealismo. Breton, André. La breche. Action surrealiste. 3

Page 102: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

septiembre 62. Paris, 1962. 4º. 80 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 30 € 811 Marruecos Español. Doval, Gerardo. Política española en Marruecos. Conferencia... pronunciada... 14 de febrero de 1916. Madrid, Jaime Ratés-Real Academia de Jurisprudencia y Legislación, 1916. Primera edición. 4º. 27 p. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 812 Primera Guerra Mundial-Comercio español. Bergamín, Francisco. Influencia de la guerra actual en nuestro desenvolvimiento económico. Conferencia... pronunciada... 8 de enero de 1916. Madrid, Jaime Ratés-Real Academia de Jurisprudencia y Legislación, 1916. Primera edición. 4º. 30 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 813 Seoane. Fernández López, María Elvira y Woroszylo, maría Elena. Seoane, Varela, Cuadrado. Buenos Aires, Hombre al Agua, 1979. 8º menor. 47 p. Falta portada y guarda. Ilustraciones. Cubiertas originales. Ejemplar numerado. Salida: 30 € 814 Generación del 27. Diego, Gerardo. Poemas adrede. Madrid, Colección Adonais, III/Ed. Hispánica, 1943. 8º menor. 68 p, 5 p. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Primera edición. Edición numerada. Salida: 35 € 815 Publicaciones periódicas-Órdenes militares. Hospitalarios. Gaceta de la Fundación Hospitalaria de la Orden de Malta en España. Madrid, 1991 - 2005. 32 números en folio tabloide (nºs. 1 a 32). Salida: 35 € 816 Poesía. Kipling, Rudyard. Poeme a la France. Paris, Societe Litteraire de France, 1919. Folio mayor. 8 h. Viñetas. Cubiertas originales. Ejemplar numerado. Salida: 35 € 817 Poesía. Hierro, José. Cuanto sé de mí. Madrid, Orbe, 1959. 8º cuadrado. 94 p. Retrato. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 25 € 818 Independentismo-Bélgica. Bullón y Fernández, Eloy. La independencia de Bélgica. Madrid, Real Academia de Jurisprudencia (J. Cosano), 1926. 4º menor. 46 p. Cubiertas originales. Discurso inaugural del curso 1926-1927. Salida: 20 € 819 Poesía. Brines, Francisco. Aún no. Barcelona, Ocnos, 1971. 8º. 94 p. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 30 € 820 Caza. Nemrod. La Caza: Verdadera guía del cazador- Principios, consejos, trucos- Un buen tirador no es a la fuerza un buen cazador. Madrid, Ediciones Españolas, (1930). 8º menor. 62 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas por Maurice, rozadas.

Page 103: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 30 € 821 Valencia-Economía. López, Alejandro. Tratado del Marco Valenciano de las maderas, con su equivalencia del Sistema Métrico. Valencia, Juan Mariana, 1871. 8º menor. 99 p. Lámina plegada. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Salida: 30 € 822 Historia sagrada. Lapide, Cornelius a (S.I.) (1567-1637). Commentarius in Iosue, Iudicum, Ruth, IV Libros Regum et II Paralipomenon: tomus II. Amberes, Apud Iacobum Meursium, 1764. Folio. Portada, 400 p, 14 h. Piel época muy deteriorada. Importantes huellas de humedad antigua. Salida: 50 € 823 Libros ilustrados-Judaica. Giron, Aime. Les cinq sous d'Issac Laquedem. Le juif errant. Paris, Firmin- Didot, 1883. Folio menor. 142 p. Ilustraciones en b/n por Henri Pille y láminas en color por Gillot. Tela. Cortes dorados. Salida: 25 € 824 Testamentos-Iglesia Española-Toledo. Copia fiel y exacta del testamento del Cardenal Arzobispo que fué de Toledo Don Pedro González de Mendoza, que original y auténtico existe en el Archivo de la Excma. Diputación provincial de Toledo. Transcripto, concordado y anotado por D. Andrés Álvarez. S.l. [Toledo], Imp. Provincial, 1915. Folio. 31 p, 1 h, con facsímil de un autógrafo del "Gran Cardenal". Cubiertas originales (con deterioros, y la anterior desprendida). Mancha en el margen inferior (sin afectar) desde el comienzo hasta la p, 18. Edición numerada y nominativa. Salida: 25 € 825 Publicaciones periódicas-Militaria-Siglo XIX. [24 circulares de la Intendencia General Militar y 4 documentos (Ministerio de Hacienda y Ministerio de la Guerra)]. , 1840 - 1843. Salida: 80 € 826 Literatura francesa-Siglo XVII-Poesía satírica. (Scarron, Paul). [En el r. de la 1ª h:] Typhon ou la Gigantomachie. Poesme burlesque. , (1644). Falta la portada. 36+14 p, 1 h (blanca), 13 p, 1 h. Cubiertas en papel amarmolado de época. Salida: 40 € 827 Manuscrito-Geometría. Algunas definiciones y elementos de Geometría, indispensables para la inteligencia de la Perspectiva. S.l., (mitad s. XIX]. 14 cuartillas manuscritas, por ambas caras y paginadas (28 p). Ilustrado con dibujos explicativos. Salida: 35 € 828 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. Gustavo Doré (il.). El ingenioso hidalgo Don Quijote de la Mancha... Dibujos de Gustavo Doré, grabados por H. Pisan. Barcelona, Librería Religiosa y Científica, 1875-76. 2 vols. en folio mayor. I: XIV+400 p. II: 2 h,V+452 p. Láminas, ilustraciones y viñetas de Gustavo Doré. Holandesa editorial con estampaciones doradas; deterioros en la encuadernación (la del tomo II desprendida). Algunas hojas semidesprendidas, y deterioradas en los márgenes; y galerías de polilla en el margen interior. Primera edición completa en castellano del Quijote ilustrado por Doré. # Palau 52120. Salida: 70 € 829 Votos de la Iglesia-Diploma. [Documento de compromiso con los votos de obediencia, pobreza y castidad de la monja María de los Peligros Perez Quintero y Bucareli]. , 1806 (septiembre). 1 hoja de

Page 104: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

pergamino montada sobre cartulina (41,5x30 cm); con orla neoclásica, y decoración vegetal pintada al temple. Promesa de votos según la regla de San Agustín en el monasterio dedicado la virgen María de la Candelaria. Salida: 40 € 830 Comercio. Fernández y Parreño, Ramón. Diccionario tecnológico mercantil y numismático.. Sevilla, Imp. de Gironés y Orduña, 1878. 4º. 454 p, 2 h. Holandesa época rozada y con pequeños desperfectos. Salida: 20 € 831 Economía. Carreras y González, Mariano. Philosophie de la Science Économique... d'après les principaux économistes. Madrid-París, Fernando Fé - Guillaumin, 1881. 8º mayor. XXXI+326 p, 5 h. Holandesa época, con nervios y hierros dorados. Edición original. Salida: 25 € 832 Economía española. Bosch y Labrús, Pedro. Discursos y escritos. Barcelona, Ed. Ibérica, 1929. 4º mayor. XXIII+904 p. Tela editorial rozada. Bosch y Labrús fue, fundamentalmente, un organizador y un propagandista de las ideas proteccionistas. Primera edición. Salida: 25 € 833 Política española-Primera Guerra Mundial-Economía. Sánchez Toca, J. Los problemas actuales de mayor urgencia para el Gobierno de España. Madrid, Jaime Ratés, (1917). 4º. XI+481 p. Tela con doble tejuelo. Repercusiones de la guerra mundial sobre la economía española, necesidad de fomentar las organizaciones industriales, comerciales y bancarias, y planes para la reconstrucción social y económica. Importante apéndice con los discursos en el Senado en julio y octubre de 1916. Salida: 25 € 834 Economía. Carreras y González, Mariano. Filosofía del interés personal. Tratado didáctico de Economía Política. Madrid, M. Guijarro, 1865. 8º. XXXVI+523 p. Tela época, rozada, con hierros dorados en el lomo. Primera edición. Salida: 30 € 835 Lingüística. Cejador y Frauca, Julio. Fraseología o estilística castellana (Chabeta-Llover ) [y Presencia-Zurrón]. Madrid, Tip. de la "Revista de Arch.Bibli. y Museos, 1923 y 1925. 2 vols. en 4º . 1: Portada, y desde la p, 403 a la 748 p. 2: Portada, y desde la p, 377 a la 697, 1 h. Pasta valenciana, con doble tejuelo y nervios . Salida: 25 € 836 Meteorología. Angot, Alfred. Traité élémentaire Météorologie / Instructions Météorologiques. París, Gauthier-Villars, 1899 y 1891. 2 libros en un vol. en 4º . 1: VI+417 p, 2 h. 2: VI+124 p. Láminas e ilustraciones. Holandesa época. Salida: 20 € 837 Comercio. Culloch, J. R. M'. A dictionary practical, theoretical and historical commerce and commercial navigation. Londres, Longmans, Green an co, 1882. 4º. VIII+1115 p, 1 h, 261 p. Mapas plegados. Tela editorial. Salida: 20 € 838 Aragón-Economía. Asso, Ignacio de. Historia de la economía política de Aragón. Zaragoza,

Page 105: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

CSIC, 1947. 4º. XXXVIII+487 p. Láminas y mapa plegados. Holandesa nervios con hierros dorados, conservando cubiertas originales. facsímil de Zaragoza, Francisco Magallón, 1798. Salida: 20 € 839 Derecho-América. Ministerio de Trabajo y Previsión. Disposiciones complementarias de las Leyes de Indias. Madrid, Sáez, 1930. 3 vols. en 4º. I: XIX + 414 p. II: 331 p. III: 376 p. Holandesa con nervios con doble tejuelo. Salida: 30 € 840 Isabel II-Reinas españolas. Angelon, Manuel. Isabel II: historia de la reina de España. Barcelona, Narciso Ramirez, 1860. 4º. 593 p, 3 h. Láminas. Tela editorial, semidesprendida por el lomo. Exlibris de tampón. Salida: 25 € 841 Humanismo en España-Dedicatoria autógrafa. Moreno Gallego, Valentín. La recepción hispánica de Juan Luis Vives. Valencia, Universitat de Valencia, 2006. 4º . 802 p. Cartoné editorial. Con un CD. dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 842 Historia de España. Alfonso el Sabio. General Estoria. Madrid, José Molina, 1930. Folio menor. LXXXI + 827 p. Láminas. Holandesa moderna con nervios y tejuelo. Salida: 50 € 843 Cancioneros-Siglo XV. Foulché-Delbosc, R. Cancionero castellano del siglo XV... Tomo II. Madrid, Bailly-Baillière, 1915. 4º mayor. 789 p. Holandesa moderna con el lomo en tela; tejuelo, Conserva cubiertas originales. Salida: 20 € 844 Literatura castellana medieval-La Rioja. Gonzalo de Berceo. [Tres libros con obras del poeta riojano]. 1. "La vida de Santa Oria". Milán, Instituto Ed. Cisalpino, 1964. 94 p, 1 h. 2."Brian Dutton. La "vida de San Millán de la Cogolla (estudio y edición crítica)". Londres, Támesis Books, 1967. XIV+256 p. 3. "Los milagros de Nuestra Señora. Estudio y edición crítica por Brian Dutton". Londres, Támesis Books, 1971. VIII+266 p, 1 h. Los tres conservan sus cubiertas originales y con encuadernación holandesa tela con tejuelos. Salida: 25 € 845 Madrid-Ópera. Subirá, José. Historia y anecdotario del Teatro Real. Madrid, Plus Ultra, 1949. 4º mayor. 820 p. Numerosas ilustraciones y lámina plegada. Holandesa editorial con estampaciones doradas y gofrados en lomo. Salida: 30 € 846 Jesucristo. Lamennais, F. de. L'imitation de Jésus-Christ. Traduction et reflexions a la fin de chaque chapitre par... París, Garnier, 1875. 4º. 660 p. Frontis cromolitográfico. Láminas grabadas al acero. Texto orlado. Plena piel de época con nervio; filetes y ruedas doradas en cantos y contracantos; cortes dorados. Exlibris. Salida: 20 € 847 Crítica literaria-Teatro Siglo de Oro. Menéndez Pelayo, Marcelino. Estudios sobre el teatro de Lope de Vega por el doctor. Madrid, Lib. Gral. de Victoriano Suárez, 1919- 27. 5 vols. en 4º. I:316 p. II: 320 p, 2 h. III: 328 p, 2 h. IV: 409 p, 3 h. V: 401 p, 1 h. Pasta valenciana con doble tejuelo y nervios en el

Page 106: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

lomo. Salida: 50 € 848 Ensayo-Filosofía. Menéndez Pelayo, Marcelino. Ensayos de crítica filosófica. Madrid, Victoriano Suárez, 1918. 4º. 399 p. Pasta valenciana con doble tejuelo y nervios en el lomo. Salida: 20 € 849 Literatura hispanoamericana. Menéndez y Pelayo, Marcelino. Historia de la poesía hispano-americana. Madrid, Victoriano Suárez, 1911-13. 2 vols. en 4º. I: 416 p. II: 530 p. Pasta valenciana con nervios y tejuelo. Cubiertas originales. Salida: 30 € 850 Poesía castellana-Edad Media. Menéndez y Pelayo, Marcelino. Historia de la poesía castellana en la Edad Media. Madrid, Victoriano Suárez, 1911-16. 3 vols. en 4º. I: 432 p. II: 444 p, 1 h. III: 465 p. Cubiertas originales. Pasta valenciana, con doble tejuelo y nervios en el lomo. Salida: 30 € 851 Facsímil-Épica medieval-Cid Campeador. Poema de Mío Cid. Madrid, Ministerio de Educación Nacional (Hauser y Menet), 1961. 2 partes en un vol. en 4º menor. I: volumen sin paginar, con facsímil del códice. II; 116 p. Cubiertas. Holandesa tela con doble tejuelo. Se adjunta el catálogo "Cid Campeador. The book of memorials and anniversaries including some relating to The Cid Ruy Díaz and Doña Jimena [...] Colección Torrijos [...]". Leipzig, Karl W. Hiersemann, 1914. 20 p. Cubiertas. Salida: 30 € 852 Venezuela-Dictaduras. González, Fernando. Mi compadre. Barcelona, Editorial Juventud, 1934. Primera edición. 8º. 198 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas originales ilustradas. [Juan Vicente Gómez Chacón (1857-1935) fue un dictador, hacendado y general venezolano que gobernó de manera autoritaria su país desde 1908 hasta su muerte en 1935. Su logro más notorio fue la conformación del Estado moderno en Venezuela, la eliminación de los caudillismos criollos y la cancelación de las deudas de la nación. Su régimen fue criticado y tildado de dictatorial y entreguista por quienes disentían de sus prácticas]. Salida: 20 € 853 Literatura del siglo XX. Wolfe, Tom. Ponche de ácido lisérgico. Barcelona, Anagrama, 1997. 8º mayor. 458 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 854 La Coruña. Barreiro Fernández, José ramón. Historia de la Ciudad de La Coruña. La Coruña, Biblioteca Gallega, 1986. 4º. 581 p. Ilustraciones fotográficas. Símil piel editorial. Salida: 20 € 855 Literatura medieval. Alvar, Manuel. Vida de Santa María Egipciaca. Estudios, vocabulario, edición de los textos. Madrid, CSIC, 1970-72. 2 vols. en 4º mayor. I: XV+329 p. II: 388 p. Láminas. Cubiertas. Holandesa tela, con doble tejuelo. Salida: 30 € 856 Historia de Roma. Koch, Julius. Historia de Roma. Barcelona, Editorial Labor, 1930. Primera edición española. 8º. 348 p. Numerosas ilustraciones y láminas fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Page 107: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 20 € 857 Política española. Alvarado, Francisco (El Filósofo Rancio). Cartas críticas que escribió... en las que con la mayor solidez, erudición y gracia se impugnan las doctrinas y máximas perniciosas de los nuevos reformadores, y se descubren sus perversos designios contra la religión y el Estado. Madrid, Aguado, 1824-25. 4 vols. en 4º menor. XII + 348 p; 520 p; 504 p; 502 p; falta tomo V para ser obra completa. Pasta española época, rozada, con tejuelos, Segunda edición de estas famosas cartas (la 1ª ed. salió en Cádiz, 1813-1818), que según Palau "hicieron las delicias de millares de lectores", y fueron muy elogiadas por Menéndez Pelayo y otras eminencias del tiempo (. Salida: 50 € 858 Manuscrito-Historia natural-Navarra. [Apuntes del curso de Historia Natural que daba en el instituto de Pamplona durante el curso de 1847 a 1848 Juan de Mata Uriarte]. [Pamplona, 1847-1848]. 4º menor. Volumen que comienza con el impreso del "Programa de las lecciones de Historia Natural". Pamplona, Imp. de Francisco Erasun, 1847. 8 p. Y continúa con los apuntes manuscritas del contenido de las clases; con 116 p, numeradas en el manuscrito; y siguen 70 h, manuscritas sin paginar. Caligrafía homogénea en todo el manuscrito. Encuadernación en pergamino antiguo. Salida: 50 € 859 Literatura del siglo XX. Caballero Bonald, José Manuel. Campo de Agramante. Barcelona, Anagrama, 1992. 4º. 298 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Salida: 20 € 860 Pena de muerte. Koestler, Arthur y Camus, Albert. La pena de muerte. Buenos Aires, Emecé, 1960. 8º mayor. 216 p, 3 h. Cubiertas originales. Salida: 20 € 861 Zoología. Ramírez, Sergio. El reino animal. Madrid, Alfaguara, 2006. 4º. 216 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas ilustradas. Primera edición. Salida: 20 € 862 Miscelánea. Juliá y Martínez, Eduardo. Obras. , (años 20 s.XX). 4º. 12 opúsculos sobre temas varios como teatro, poesía, Toledo. Piel de época con tejuelo. Cubiertas originales de cada opúsculo. Salida: 50 € 863 Cine. Marsé, Juan. Libertad provisional. Madrid, Sedmay, 1976. 8º mayor. 163 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas ilustradas. Primera edición. Junto con, del mismo autor: "El embrujo de Shanghai". Barcelona, Plaza y Janés, 1993. 4º. 191 p. cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Primera edición. Salida: 20 € 864 Inquisición-Prisiones. Pinta Llorente, Miguel de la. Las cárceles inquisitoriales españolas. Madrid, 1949. 4º menor. 239 p, 2 h. Ilustraciones y lámina plegada. . Holandesa, con doble tejuelo y nervios, conservando cubiertas originales. Salida: 20 € 865 Carlismo. Oyarzun, Román. Historia del Carlismo. Bilbao, Ediciones Fe, 1939. 4º. 610 p, 1 h. Holandesa puntas con nervios, conservando cubierta superior. Primera edición. # En CCPB solo 2 ejemplares. Salida: 20 €

Page 108: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

866 Musulmanes-Derecho. Sánchez Pérez, José A. Partición de herencias entre los musulmanes del rito malequí. Madrid, Centro de Estudios Históricos, 1914. 4º. 312 p. Láminas plegadas. Holandesa nervios moderna. Salida: 20 € Conjunto de libros procedentes de la Biblioteca de Eduardo Barriobero y Herran (Torrecilla en Cameros 1875- Barcelona 1939).

Conocido escritor y político republicano federal radical, anarquista. Casi todos los libros tienen dedicatoria manuscrita a él, muchos llevan su Exlibris y están encuadernados artesanalmente de su mano. Hay escritores raros del primer tercio del s.XX, algunos anarquistas. Algunos libros, aunque en poder de Barriobero, están dedicados a Juan José Domechina. Todos llevan la signatura de la Biblioteca de Barriobero.

867 Anarquismo. Cordón Avellán, Salvador. País al rojo. Tragedia social en tres actos, divididos en siete cuadros. Madrid, Juan Pérez, 1922. 8º mayor. 47 p. Cubiertas originales ilustradas. Raro autor. Salida: 60 € 868 Teatro. García Martí, V. La tragedia de todos . Alegoría dramática. (Tres jornadas). Madrid, Mundo Latino, 1928. 8º. 106 p. Cubiertas originales. Intonso. Salida: 25 € 869 Literatura del siglo XX. Martínez Olmedilla, Augusto. El templo de talía. Novela. Madrid, Gregorio Prieto, 1910. 8º. 241 p. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 870 Literatura del siglo XX. Arastí, Eduardo. Prosas locas. Burgos, J. Sáiz, 1922. 8º. 165 p. Salida: 20 € 871 Literatura del siglo XX. Juarros, César. Sor alegría. (Novela). Madrid, Mundo Latino, 1930. 8º. 286 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 872 Literatura del siglo XX. Guimarey, Pedro. Nidos de esclavos. (Novela). Ortigueira, Talleres Tipográficos, 1935. 8º. 221p. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 30 € 873 Literatura del siglo XX. Torres Roldán, Miguel. La nueva era. Novela político-social. Alcalá de Henares, Reformatorio de Jóvenes Delincuentes, 1920. 8º mayor. 305 p. Salida: 30 € 874 Literatura del siglo XX. López Prudencio, J. Vargueño de Saudes. Madrid, Victoriano Suárez, 1923. 8º. 282 p. Salida: 20 €

Page 109: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

875 Literatura del siglo XX. Antón del Olmet, Luis. San dinerito. (La cuenta corriente de Alonso Quijano). Madrid, Magna Iberia, 1919. 8º. 258 p. Primera edición. Salida: 25 € 876 Cervantina-Literatura gallega. Saavedra de Cervantes, M. Panquijote por... Natural de Meira. Madrid, M. Tabares (Horas de Lectura), 1906. 8º. 349 p. Primera edición. Salida: 40 € 877 Literatura del siglo XX. Gómez Fernández, Ramiro. Gritos en el parlamento. Madrid, Tomás Minuesa, 1933. 8º. 190 p. Cubiertas originales. Salida: 25 € 878 Literatura del siglo XX. Ber, Alejandro. Tres sendas (Novelas cortas). Huesca, Justo Martínez, 1915. 8º. 176 p. Raro autor aragonés. Salida: 20 € 879 Poesía. Mulder, Elisabeth. La hora emocionada. Barcelona, Cervantes, 1931. 4º. 173 p. Cubiertas originales. Intonso. Salida: 25 € 880 Poesía. Montiano Placeres. El remanso de las horas. Poesías. Gran Canaria, Pablo Iglesias, 1935. 4º. 172 p. Precisa encuadernación. Único libro del autor. Seudónimo de Pedro Regalado. Salida: 50 € 881 Anarquismo-Teatro. Cordón Avellán, Salvador y Pereyra, Isabel Hortensia. La vírgen roja. Drama social en tres actos y un cuadro en prosa. Buenos Aires, B. Fueyo, 1913. 8º. 72 p. Raro. Salida: 50 € 882 Literatura francesa. France, Anatole. La azucena roja. Madrid, 1933. 8º. 306 p. Cubiertas originales. Intonso. Traducción de Luis Ruiz Contreras. Edición especial de 100 ejemplares para amigos de Ruiz Contreras. Salida: 25 € 883 Ensayo-Historia. Oteyza, Luis de. En tal día... Efemérides históricas. Madrid, Claudio Santos González, 1919. 2 vols. en 8º. I: 402 p. II: 351 p. Salida: 40 € 884 Literatura del siglo XX. Deulofeu de Cadóniga, José Mª. La bestia herida. Madrid, Bernardo Rodríguez, 1916. 8º. 95 p. Se adjunta: Escohotado, Vicente. "Cuentos rimados". Madrid, José Poveda Ramírez, 1933. 8º. 216 p. Salida: 20 € 885 Poesía. Cernuda, Lorenzo. Meditaciones de un escéptico. Madrid, Ferreira, 1935. 8º. 189 p. Cubiertas originales. Autor raro. Se adjunta: Aguilar y Tejera, Agustín. "Epigrammata". Madrid, 1919. 8º. 63 p. Cubiertas originales de Coullaut Valera. Salida: 25 € 886 Literatura del siglo XX. Gutiérrez-Gamero, E. El que a cuerno mata... Madrid, Renacimiento,

Page 110: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1920. 8º. 275 p. Se adjunta del mismo autor: "Clara porcia". Madrid, Atlántida, 1924. 8º. 278 p. Salida: 20 € 887 Anarquismo. Pereyra, J. H. y Cordón Avellán, S. La caída (Novela social). Buenos Aires, B. Fueyo, 1915. 8º. 112 p. Salida: 50 € 888 Jesuitas. Martínez carrasco, Alfonso. La expulsión de los jesuítas. Precedente histórico de lo acontecido en el siglo XVIII. Madrid, Colección Vulcano, 1932. 8º. 155 p. Cubiertas originales. Salida: 25 € 889 Teatro. Varó, Leopoldo y Caballero, Carlos. Los saraos de Colombia. Barcelona, 1918. 8º. 190 p. 4 láminas fotográficas de actores de teatro. Salida: 30 € 890 Literatura del siglo XX. Martínez Olmedilla, Augusto. El tormento de Sísifo. Novela. Madrid, Pueyo, 1908. 8º. 216 p. Salida: 20 € 891 Literatura del siglo XX. López de Haro, Rafael. Entre todas las mujeres. Madrid, Renacimiento, 1910. 8º. 312 p. El inocente erotismo de principios del siglo XX. Salida: 20 € 892 Memorias. Gutiérrez-Gamero, E. Mis primeros ochenta años (Memorias). Madrid, Atlántida, 1925. 8º. 350 p. Tomo I de las memorias de G. Gamero. Se adjunta del mismo autor: "Mis primeros ochenta años. Lo que me dejé en el tintero". Tomo II de las memorias de G. Gamero. Salida: 25 € 893 Historia-Siglo XIX. Alvarado, Francisco. Las cartas inéditas del filósofo rancio. Madrid, J. Yagües Sanz, (1920). 8º. 215 p. Edición de Edmundo González. Se adjunta: Jungfer, J. y Martínez Pajares, A. "Estudio sobre apellidos y nombres de lugar hispano-marroquíes". Madrid, Blass, 1918. 8º. 223 p. Obra curiosa. Salida: 20 € 894 Ensayo-Historia. Oteyza, Luis de. Animales célebres. Madrid, Pueyo, 1919. 8º. 299 p. Se adjunta, del mismo autor: "Anécdotas picantes". Madrid, Mundo Latino, (1919). 8º. 222 p. Cubierta anterior. Salida: 20 € 895 Poesía. Enciso, Gabriel. La corte del pecado. versos escritos. Madrid, Antonio Marzo, 1912. 8º. 126 p. Se adjunta: Mercado, Julio. "Horas de ocio. Poesías". Madrid, Colón, 1930. 8º. 74 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 896 Cataluña-Ensayo. Ruiz Contreras, Luis; Salvador, Luciano. La tierra natal; Femenina inquietud. Madrid, Sáez Hermanos, 1931. 8º. 120 p. Es un curioso epistolario sobre Cataluña en un año crucial. Salida: 50 €

Page 111: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

------------------------------------------------------------------------------- 897 Literatura del siglo XX-Existencialismo. Sartre, Jean-Paul. La náusea. Buenos Aires, Editorial Losada, 1977. 8º. 198 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 898 Literatura gallega. García Paz, M. IV melodía. Desfíe de ambente galego. Prólogo de Jacinto Saniago. Orense, La Industrial, 1935. 8º. 207 p. Cubiertas. Intonso. Es el único libro del autor. Muy raro. Salida: 100 € 899 Poesía. Nogales, J. de. Nueces. Erótico líricas, heteroclitorizadas y efervescentes. Madrid, Ambos Mundos, 1921. 8º. 140 p. Salida: 100 € 900 Generación del 98-Antiflamenquismo-Libros ilustrados. Noel, Eugenio. Martín el de la Paula en Alcalá de los Panaderos. Ilustraciones de Máximo. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra-La Novela de Mundial, 1926. Primera edición. 8º. 61 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. # No en CCPB. [Eugenio Noel, seudónimo de Eugenio Muñoz Díaz (1885-1936), fue un novelista, ensayista y publicista español, que se significó como un enconado detractor de la tauromaquia y el flamenquismo]. Salida: 20 € 901 Ilustración Española-Siglo XIX. Feijóo, Benito Jerónimo. Discursos y cartas. Zaragoza, Editorial Ebro, 1941. 8º. 124 p. Láminas. Cubiertas originales ilustradas (Exlibris manuscrito en cubierta anterior). Salida: 20 € 902 Blasco Ibáñez-Generación del 98. Revilla, Manuel G. El novelista Blasco Ibáñez. México, Andrés Botas e Hijo, 1920. 8º. 26 p. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 903 Política española del s. XIX-Historia de España. Armas, Gabriel de. Por qué volvemos a Donoso Cortés. Las Palmas, Lezcano, 1956. Primera edición. 4º. 36 p. Cubiertas originales. Raro. # No en CCPB. Salida: 20 € 904 Literatura siglo XX. Baroja y Nessi, Ricardo. El pedigree (tres jornadas y un epílogo). Prólogo de Don Ramón del Valle- Inclán. Madrid, Caro Raggio, s.a (1926). 8º. 270 p. Cubiertas originales, rozadas, ilustradas por Julio C. Baroja. Intonso. Primera edición. Salida: 40 € 905 Madrid-Guerra Civil Española. Heredia, Manuel de. El jorobado de Madrid (El chepa). Madrid, Rodas, 1975. Primera edición. 8º. 271 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 906 Poesía. Martínez Sarrión, Antonio. El centro inaccesible. (Poesía 1967- 1980). Prólogo de Jerano Talens. Madrid, Hiperión, 1981. 8º mayor. 226 p, 2 h. Retrato. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 €

Page 112: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

907 Marías, Javier. El monarca del tiempo. Madrid, Alfaguara, 1978. 8º. 150 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 908 Literatura hispanoamericana. Rulfo, Juan. Pedro Páramo. México, Fondo de Cultura Económica, 1961. 8º. 152 p. Tela editorial. Salida: 50 € 909 Filatelia. Llerendi, José M. Manual de filatelia. Barcelona, Miracle, 1940. 8º. 345 p. Ilustraciones. Tela con sobrecubierta ilustrada, rozada. Salida: 25 € 910 Literatura humorística-Opinión, noticias, anécdotas, semblanzas-Bohemia literaria española. Camba, Julio. Ni fuh ni fah. Madrid, Taurus, 1957. Primera edición. 8º. 181 p. Cubiertas originales ilustradas. [Julio Camba (1884-1962) escritor y periodista gallego. Tuvo vagas ideas anarquistas en sus inicios llegando a conocer a Mateo Morral, pero lentamente se fue haciendo más conservador. Desde entonces se dedicará al periodismo, realizando numerosos viajes y disfrutando de una vida bohemia, a partir de 1949 fija su residencia en el Hotel Palace de Madrid hasta su muerte]. Salida: 20 € 911 Arte. [9 folletos de Hispanic Society]. Nueva York, Printed by Order of the Trustees, 1925-1928. 5 de manuscritos; 1 incunables, 2 monografías y otros. Salida: 30 € 912 Literatura hispanoamericana. Herrera Petere, José. Niebla de cuernos (entreacto en Europa). México, Séneca, 1940. 8º. 216 p, 3 h. Cubiertas originales. Intonso. Primera edición. Salida: 25 € 913 Acuarios-Peces. Meyer, Werner. L' Aquarium. Lausana, Librairie Payot, s.a. (mediados del s. XX). Primera edición. 8º. 56 p. Ilustraciones y láminas a color. Holandesa editorial en tela y cartoné editorial ilustrado. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 914 Poesía. Neruda, Pablo. Veinte poemas de amor y una canción desesperada. Buenos Aires, Tor, 1942. 8º. 105 p, 3 h. Piel de época. Salida: 20 € 915 Literatura del siglo XX. Bufalino, Gesualdo. Argos el ciego o bien los sueños de la memoria. Barcelona, Anagrama, 1993. 8º. 187 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición española. Salida: 20 € 916 Novela negra. Brautigan, Richard. Un detective en Babilonia. Barcelona, Anagrama, 1982. 8º. 196 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición española. Salida: 20 € 917 Cereales-Frutos secos-Nutrición. Jeans, Helen. Cereales, frutos secos y semillas. Fuentes concentradas de la nutrición natural. Dibujos de Cliff Wilson. Madrid, EDAF, 1981. Primera edición española. 8º. 122 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Page 113: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 20 € 918 Novela histórica del siglo XIX-Libros ilustrados. Coster, Charles de. Ulenspiegel. Madrid, Círculo de Amigos de la Historia, 1976. 8º. 248 p. Láminas ilustradas. Portada a dos tintas y ornamentos tipográficos. Encuadernación editorial en símil piel profusamente decorada con hierros dorados en lomo y planos. [Ulenspiegel es la obra maestra del autor, un romance del siglo XVI, en el que el patriotismo belga encontró su expresión plena. Uylenspiegel ha sido comparado a Don Quijote. Las hazañas de Uylenspiegel y su amigo forman una trama de narrativa semi-histórica, llena de humor subido de tono, a pesar de las barbaridades que encuentran lugar en él]. Salida: 20 € 919 Novela histórica del siglo XIX-Libros ilustrados-Varias obras. Balzac, Honoré de. Eugenia Grandet; Las parisinas; El quinto; El verdugo. Madrid, Círculo de Amigos de la Historia, 1975. 8º. 299 p. Láminas ilustradas. Portada a dos tintas y ornamentos tipográficos. Encuadernación editorial en símil piel profusamente decorada con hierros dorados en lomo y planos. Salida: 20 € 920 Literatura española de principios de siglo XX. Mata, Pedro. Una mujer. Madrid, Ediciones Española-La Novela del Sábado, 1939. Primera edición. 8º. 128 p. Cubiertas originales ilustradas. # No en CCPB. [Pedro Mata Domínguez (1875-1946) fue un escritor, periodista, novelista, dramaturgo y poeta madrileño. Cultivador de diversos géneros, incluido el erótico, también publicó obras de teatro y poesía]. Salida: 20 € 921 Generación del 98-Libros ilustrados. Salaverría, José Mª. El vagabundo inapetente. Ilustraciones de Bartolozzi. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra-La novela de Hoy, 1922. Primera edición. 8º. 61 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000874577-3. [José María Salaverría Ipenzaa (1873-1940) fue un periodista y escritor español, coetáneo de las figuras más destacadas de la generación del 98. De ideología regeneracionista en su juventud, contribuyó en la madurez a la elaboración de una versión reaccionaria del nacionalismo español]. Salida: 20 € 922 Novela histórica-Fernando VII-Libros ilustrados. San José, Diego. Por un secreto de estado. Episodio histórico de la mala vida de Fernando VII. Ilustraciones de Vázquez Calleja. Madrid, Editorial Atlántida-La novela de Hoy, 1928. Primera edición. 8º. 64 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. # No en CCPB. [Diego San José de la Torre (1884-1962) fue un escritor, periodista e historiador español, estudioso del Siglo de Oro, cronista de Madrid y prolífico colaborador de la Novela Corta y El Cuento Semanal. Durante la guerra civil no dejó de publicar en El Liberal y El Heraldo artículos en los que defendía el régimen legal establecido, aunque nunca militó en partido alguno. Fue detenido el 10 de abril de 1939 y se le condena a muerte, conmutándose esta por la de cadena perpetua, gracias a la intervención del general Millán Astray, amigo y admirador del escritor, aunque de ideologías encontradas]. Salida: 20 € 923 Galicia-Sociedad. Vidal Rodríguez, Manuel. Torres de Meirás: Vida de trabajo de la Condesa de Pardo Bazán y El Caudillo. Santiago de Compostela, La Ibérica, 1939. 8º. 140 p. Láminas. Cubiertas originales ilustradas, rozadas. Salida: 20 € 924 Literatura del siglo XX. Ellison, Ralph. Vuelo a casa y otros cuentos. Madrid, Alfaguara, 2001. 8º mayor. 234 p. Cubiertas originales ilustradas.

Page 114: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 20 € 925 Cine. Anger, Kenneth. Hollywood Babilonia II. Barcelona, Tusquets, 1996. 8º. 414 p. Centenares de ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales. Salida: 20 € 926 Literatura del siglo XX. López Salinas, Armando. La mina. Barcelona, Destino, 1960. 8º. 247 p. Tela editorial. Primera edición. Salida: 20 € 927 Literatura española del siglo XX-Generación de Posguerra. Laforet, Carmen. Tres pasos fuera del tiempo. La insolación. Barcelona, Editorial Planeta, 1963. Primera edición. 8º. 365 p. Tela editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada. [Carmen Laforet Díaz (1921-2004) fue una escritora española que desarrolló la mayoría de su trabajo durante el régimen franquista. A pesar de las dificultades a las que tuvo que hacer frente, destaca su papel en la literatura]. Salida: 20 € 928 Carlos V-Historia de España. Madariaga, Salvador de. Carlos V. Con una introducción de Gérard Walter y las Memorias de Carlos V. Barcelona, Ediciones Grijalbo, 1981. 8º. 265 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. [Salvador de Madariaga y Rojo (1886-1978) fue un diplomático y escritor gallego, ministro de la Segunda República. De pensamiento liberal y europeísta, se exilió tras el inicio de la guerra civil. Activo militante en contra del comunismo soviético, así como un opositor de la dictadura franquista; solo retornó a España tras la muerte de Franco]. Salida: 20 € 929 Cela-Literatura española del siglo XX-Premio Nobel. Cela, Camilo José. Balada del vagabundo sin suerte y otros papeles volanderos. Madrid, Espasa-Calpe, 1973. Primera edición. 8º. 148 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 930 Misioneros-Siglo XVI-Colonias Españolas de América. Gallego Fernández, José. Beato Sebastián de Aparicio. Vidas extraordinarias. Barcelona, "La Región", 1974. 8º. 71 p. Cubiertas originales ilustradas. Raro en comercio. [Sebastián de Aparicio Prado (1502-1600) fue un religioso franciscano español beatificado el 17 de mayo de 1789 por su labor misionera en Nueva España en el inicio del siglo XVI]. Salida: 20 € 931 Viajes-Generación del 98-Mujer. Burgos, Carmen de (Colombine). La misionera de Teotihuacan. Ilustraciones de Roberto. Madrid, Sucesores de Rivadeneya-La novela Mundial, 1926. Primera edición. 8º. 61 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. # No en CCPB. [Carmen de Burgos y Seguí (1867-1932), fue una periodista, escritora, traductora y activista de los derechos de la mujer. Fué corresponsal en la Guerra de África. Pareja sentimental de Ramón Gómez de la Serna. Se la considera la primera periodista profesional en España. Decididamente independiente, creyó en un mundo mejor y fue una temprana "feminista", aunque ella odiaba ese término]. Salida: 20 € 932 Bohemia literaria española de principios del s. XX-Galante-Libros ilustrados. Camba, Francisco. Flor de fango. Ilustraciones de Baldrich. Madrid, Imprenta Artística de Sáez Hermanos-La novela de hoy, 1926. Primera edición. 8º. 61 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB001328499-1[Francisco Camba Andreu (1882-1948) fue un novelista y periodista gallego].

Page 115: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 20 € 933 Madrid castizo-Tradiciones, costumbres y vida cotidiana-Literatura española de principios de siglo XX. Mora, Fernando. La adúltera, sin saberlo. Ilustraciones de Varela de Seijas. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra. La novela de hoy, 1924. Primera edición. 8º. 61 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. # No en CCPB. [Mora, Fernando (1878-1939). Escritor y periodista español, nacido y muerto en Madrid. Es autor de una extensa serie de novelas y cuentos de carácter cómico y costumbrista que gozaron de gran favor en su época, y en los que sobresale el agudo e irónico retrato de las clases bajas madrileñas]. Salida: 20 € 934 Navarra-Dedicatoria autógrafa. Carroquino, J. y Ximénez de Embún, A. Compendio histórico de Navarra. Zaragoza, Imp. de M. Embid, 1932. 4º menor. 262 p. Láminas fotográficas. Sin cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 935 Teatro. Baldwin, james. Blues para Mister Charlie. Dram en tres actos. Traducción de Andrés Bosch. Barcelona, Lumen, 1966. 8º. 159 p. Cubiertas originales ilustradas. Firma de Manuel Pilares, anterior propietario; recorte de periódico. Salida: 20 € 936 Bibliografía-Inquisición. Carbonero y So, León. Índice de los libros prohibidos por el Santo Oficio de la Inquisición Española desde su primer decreto hasta el último, que expidió en 29 de Mayo de 1819 y por los Rdos. Obispos españoles desde esta fecha hasta fin de Diciembre de 1872. Madrid, A. Pérez Dubrull, 1873. 8º. 690 p, 1 h. Holandesa época. Salida: 35 € 937 Derecho-Economía. Mastrofini, Marco. Tratado de la usura en tres libros. Barcelona, Librería Religiosa, 1859. 8º. 407 p, 3 h. Pasta española con hierros dorados románticos Primera edición castellana en el que el autor defiende el cobro de un interés por el préstamo de dinero. # Palau 157621. Salida: 35 € 938 Militaria-Italia. Buonamici, Castrucio. Comentarios o memorias de la sorpresa de Veletri y de la guerra de Italia. Año de 1744. Madrid, por d. Plácido Barco López, 1788. 8º. 8 h, 332 p. Pasta española época con tejuelo, y lomo cuajado. # Palau 37177. Segunda edición, que contiene además la Guerra de Italia, que no se tradujo en la primera (1766), en la que el autor supo dominar el odio que sentía contra los austriacos, y no transmitir a la pluma igual enojo con que les combatió con la espada; no perdonando los defectos de los suyos, ni deformando el mérito al enemigo. Salida: 50 € 939 Literatura del siglo XX. Lessing, Doris. Un hombre y dos mujeres. Barcelona, Seix Barral, 1967. 8º. 274 p, 2 h. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 940 Cervantina. Cervantes, Miguel de. La ilustre fregona/ El casamiento engañoso y coloquio de los perros. Edición crítica por Francisco Rodríguez Marín. Madrid, Revista de Archivos, 1917-1918. 2 vols. en 8º. L + 153 p; 235 p. Láminas. Pasta española con tejuelo. Exlibris de tampón. Dedicatoria de Francisco Rodríguez Marín. Salida: 30 € 941 Formación de sacerdotes. Molina, Antonio de. Instrucción de sacerdotes, en que se les da

Page 116: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

doctrina.... Barcelona, en la imp. de Joseph Texido, 1697. 4º menor. 12 h, 510 p, 25 h. Pergamino de época. Salida: 30 € 942 Toledo. Palazuelos, Vizconde de. Toledo. Guía artístico-práctica. Toledo, Menor Hermanos, 1890. 8º. XX+1195 p. Plano plegado, e ilustraciones. Tela editorial impresa. Edición numerada, con firma de estampillada del autor. Salida: 30 € 943 Sociedad. Fernández de Velasco y Pimentel, Bernardino. Deleyte de la discreción, y fácil escuela de la agudeza que en ramillete texido de ingeniosas promtitudes y moralidades provechosas... publica en reconocimiento obsequioso de la curiosidad cortesana que los recogio... Madrid, s.i, 1770. 4º menor. 28 h. 226 p (en realidad 326). Páginas 107-108 y 109-110 facsímiles. Pequeña mordedura en margen inferior. Pergamino época. # Palau 89875. Salida: 30 € 944 Discursos académicos. Varios. Discursos leídos en las Sesiones Públicas... de la Real Academia de la Historia. Madrid, Matute, 1858. 4º. 681 p. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales. Textos de Fernández Guerra, Amador de los Ríos, Rosell, Modesto Lafuente y otros. Salida: 25 € 945 Política española. Soldevilla, Fernando. El año político 1902. Año VIII. Madrid, Ricardo F. de Rojas, 1903. 4º. 469 p, 7 h. Holandesa puntas tela moderna, conservando cubiertas originales (remontadas). Salida: 30 € 946 Cervantina. Cervantes, Miguel de. Don Quijote de la Mancha. Notas de D. Antonio Paluzie Borrell. Barcelona, Ramón Sopena, 1969. 4º. 768. Profusión de ilustraciones en color, muchas a toda página. Símil piel editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 947 Teatro. Castro y Bellvís, Guillén de. Obras. Madrid, Revista de Archivos, 1925-27. 3 vols. en 4º. I: XCV + 506 p. II: XXXVI + 632 p. III: XXXIX + 673 p. Pasta española de época con doble tejuelo. Firma estampada en portadas. Salida: 50 € 948 Generación del 98. Pardo Bazán, Emilia. Polémicas y estudios literarios. Madrid, Agustín Avrial, s.a (1891). 8º. 304 p. Encuadernados junto de la misma autora. "Nuevo teatro crítico. Año I. Enero nº 1". Madrid, (1891). 94 p. "Nuevo teatro crítico. nº 2". Madrid, 1891. 95 p. Holandesa de época con tejuelo. Algún punto de óxido. Subrayados y acotados. Las 3 son primeras ediciones. Salida: 30 € 949 Generación del 98. Baroja, Pío. La lucha por la vida. Mala hierva. Madrid, José Blass, (1906). 8º. 363 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Exlibris de tampón. Salida: 30 € 950 Historia de España. Mariana, Juan de. Historia General de España, compuesta, enmendada y añadida por el P... Ilustrada con grabados, notas históricas y críticas, y nuevas tablas cronológicas. Madrid, Empresa Tip. de Frossart y cia, 1845-47. 8 tomos en 4 vols. en 4º menor. Faltan los tomo 7 y 8 para ser obra completa. Sin las láminas Pasta española época con desperfectos.

Page 117: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 70 € 951 Filosofía. González, Zeferino. Historia de la Filosofía. Madrid, Polcarpo López/ B. M. Araque, 1878- 1879. 3 vols. en 8º. I: XXXIX+487 p, 1 h. II: 561 p. III: 517 p. Holandesa época. Salida: 20 € 952 Santa Teresa de Jesús. Fuente, Vicente de la. Obras de Santa Teresa de Jesús. Novísima edición... Tomos II, III, IV y V. Madrid, Impresores y Libreros del Reino, 1881. 4 vols. en 4º. II: XXIV+349 p. III: LIV+308 p. IV: LI+431 p. VI: VII+432 p. Pasta española de época con nervios y doble tejuelo. Salida: 30 € 953 Castelar, Emilio. Nerón. Estudio histórico. Barcelona, Montaner y Simón, 1891- 93. 3 vols. en 4º. I: 304 p. II: 334 p. III: 453 p. Ilustraciones. Holandesa editorial impresa. Exlibris. Salida: 20 € 954 Pablo Iglesias-Partido Socialista Obrero Español-Biografía. Morato, Juan Jose. Pablo Iglesias Posse. Educador de muchedumbres. Barcelona, Ediciones Ariel, 1968. 4º menor. 184 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Salida: 20 € 955 Antigua Roma-Historia. Bloch, Leo. Instituciones Romanas. Barcelona, Editorial Labor, 1930. Primera edición española. 8º. 220 p. Numerosas ilustraciones y láminas fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 956 Madrid. Sagués Azcona, Pío. La Real Congregación de San Fermín de los Navarros. Madrid, Gráficas Canales, 1963. 333 p. Láminas. Tela con sobrecubierta. Salida: 20 € 957 Bibliología. Bibliofílias. Exposición con motivo del 38º congreso internacional y 21ª feria internacional de ILAB. Madrid, Fundación Lázaro Galdiano, 2008. 4º cuadrado. 240 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Interesantísimo catálogo en torno al mundo del libro antiguo. Salida: 20 € 958 Literatura francesa-Libros ilustrados. Varios. Plaisirs. París, Roger Dacosta, 1934. 4º. 80 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Ejemplar en rama. Estuche cartoné, rozado. Salida: 20 € 959 Bibliofilia. Echegaray, José. L'Affront lavé. La mort sur les lèvres. (París), Rombaldi, 1960. 4º. 417 p. Láminas en color por Grau Sala. Cartoné editorial, la tapa anterior con ilustración de Picasso. Corte superior dorado. Se acompaña de una suite de las 8 láminas. Salida: 35 € 960 Literatura francesa-Ilustradores. Escholier, Raymond. Sang gitane. Paris, Laboratoires Deglaude, 1933. 4º mayor. 86 p. Láminas con ilustraciones de Málaga Grenet. Cubiertas originales. Edición limitada. Salida: 20 €

Page 118: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

961 Literatura francesa-Libros ilustrados. Maurois, André. Les derniers jours de pompei. Paris, Lapina, 1928. 4º. 103 p. Retrato del autor por L. Madrassi y litografías de Edy Legrand. Cubiertas originales. ejemplar numerado de tirada limitada. Salida: 20 € 962 Bibliología. Cátedra, Pedro M.; María Luisa López-Vidriero (directores de la obra). La memoria de los libros: estudios sobre la historia del escrito y de la lectura en Europa y América. Salamanca, Instituto de Historia del Libro y de la Lectura, 2004. 2 vols. en 4º. I: 917 p. II: 813 p. Ilustraciones. Cubiertas. Holandesa tela, con doble tejuelo. Salida: 30 € 963 Exégesis bíblica-Mapas antiguos. Tirin, Jacques (S.I.) (1580-1636). In universam Sacram Scripturam commentarius: tribus tomis comprehensus. Venecia, apud Franciscum ex Nicolao Pezzana, 1772. 3 vols. en folio mayor. I: 4 h, CXL+371 p; con 6 estados plegados, y un mapa plegado ("Chrographia Terra Sancta [...]"). II: 2 h, 480 p. III: 2 h, 296+CCIX p, 1 h. Pergamino época. Manchas, y pequeños defectos en primeras y últimas hojas. Salida: 50 € 964 Felipe II-Ilustraciones. Fornerón, H. Historia de Felipe Segundo. Barcelona, Montaner y Simón, 1884. Folio. 468 p. Ilustraciones. Holandesa época rozada. Salida: 20 € 965 Albacete. Marco e Hidalgo, José. Cultura intelectual y artística: (estudios para la historia de la ciudad de Alcaraz). Madrid, Tip. de la Rev. Archivos, 1910. 4º. Portada, 65 p. Cartoné moderno, conservado cubierta superior original. Salida: 30 € 966 Biblia con grabados de Doré. Torres Amat, Félix. La Sagrada Biblia traducida de la Vulgata Latina al español: aclarado el sentido de algunos lugares con la luz que dan los textos originales hebreo y griego, e ilustrada con varias notas sacadas de los Santos Padres... por D. Félix Torres Amat. Barcelona, Montaner y Simón, 1883-1884. 4 vols. en gran folio. I: 3 h, 362 col. 1 h, 47 p, 1 h. II: 2 h, 390 col. 1 h, 52 p, 1 h. III: 2 h, 722 col. 1 h, 86 p, 1 h. IV: 2 h, 420 col. De la p, 421 a la459, 52 p, 1 h. Profusamente ilustrado con láminas que reproducen grabados a toda página de G. Doré. Holandesa editorial, deteriorada, con estampaciones en los planos; tomo IV con mancha de agua. Salida: 70 € 967 Toros-Barcelona. Junta Suprema de Vigilancia y Seguridad Pública de Barcelona. [Prohibición de toros en Barcelona. Comienza:] Junta Suprema de Vigilancia [...] Visto el mal resultado de la corrida de toros que acaba una media hora ha. La Junta decreta que se suspendan las corridas.... S.l. [Barcelona], Imp. del Constitucional, s.a. [1841]. 1 h (41,5x30 cm) impresa por una cara. Salida: 75 € 968 Navegación. Libro del Consulado del Mar. Madrid, Ministerio de Asuntos Exteriores, 1955. 4º. XXIV+336 p. Tela. Conserva cubierta anterior. Salida: 25 € 969 Política española del s. XIX-Barcelona. Durán y Bas, Manuel. Estudios políticos y económicos. Barcelona, Imprenta de Antonio Brusi, 1856. 8º. Anteportada, VI+241 p, 5 h. Holandesa tela época. Óxido. Salida: 20 €

Page 119: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

970 Economía. Bastiat, Federico. Armonías económicas. Madrid, Terraza, Aliena y Cía., 1880. 4º menor. 456 p. Holandesa época, con hierros dorados en el lomo. Salida: 20 € 971 Economía política. Rondelet, Antonin. Du Spiritualisme en Économie Politique. París, Didier et Cie, 1859. 8º. 2 h, 374 p. Holandesa época, rozada, con hierros dorados en el lomo. Salida: 20 € 972 Economía. Jevons, W. Stanley. La monnaie et le mécanisme de l'échange. París, Lib. Germer Bailliere, 1876. 8º. VIII+288 p; y 32 p, de catálogo editorial. Tela editorial rozada. Óxido. Salida: 20 € 973 Literatura inglesa. Robertson, William. The works of... Londres, printed for T. Cadell, 1831. 8º mayor. Retrato del autor grabado, 2 h, 1170 p. Piel época con hierros y ruedas doradas en lomo y planos. Salida: 20 € 974 Madrid-Obras públicas-Administración Pública. Varios. Contratos Administrativos vigentes durante los años 1931-32. Madrid, Artes Gráficas Municipales, 1932. Primera edición. 4º. Paginaciones variadas (más de 2000 páginas). Tela editorial con estampaciones doradas. Muy escaso en comercio. # No en CCPB. [Tratando temas como: construcción y conservación de aceras; suministro de aceites, sebos, grasas y pinturas; suministro de efectos de alfarería; alumbrado; arriendo de los aparatos de hierro o carteleras; conservación de las lámparas eléctricas instaladas en los tranvías; bocas de Riego; servicio de entierros de caridad; efectos de espartería; efectos de ferretería; etc. En total más de 60 impresos con portadas independientes desde los años de 1925 a comienzos de los años 30]. Salida: 30 € 975 Hebraica. Caro Baroja, Julio. Los judíos en la España moderna y contemporánea. Madrid, Arión, 1962. 3 vols. en 4º. I: 540 p. II: 462 p. III: 576 p. Láminas. Tela editorial con sobrecubierta (con deterioros). Salida: 50 € 976 Lote de varias obras-Lorca-Generación del 27. García Lorca, Federico. Poema del cante jondo; Yerma; La casa de Bernarda Alba. Madrid, Alianza Editorial-Editorial Losada, 1944-1945-1985. 3 vols. en 8º. 221 p; 110 p; 125 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 977 Cuentos y relatos cortos-Novela histórica-Libros ilustrados. Chejov, Antón. Cuentos. Madrid, Círculo de Amigos de la Historia, 1974. 8º. 281 p. Láminas ilustradas. Portada a dos tintas y ornamentos tipográficos. Encuadernación editorial en símil piel profusamente decorada con hierros dorados en lomo y planos. Salida: 20 € 978 Enología. Llano Gorostiza, M. Los vinos de Rioja. Bilbao, Induban (Grijelmo), 1983. 4º mayor. 251 p. Ilustraciones y láminas en negro y color. Cubiertas. Holandesa con nervios y hierros dorados. Salida: 20 € 979 Espina, Concha. De Antonio Machado a su grande y secreto amor. Madrid, Lifesa, (mediados s. XX). 4º. 183 p. Facsímiles. Holandesa puntas, conservando cubiertas originales.

Page 120: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 20 € 980 Romancero-América. Macedonio Espinosa, Aurelio. Romancero de Nuevo Méjico. Madrid, CSIC, 1953. 4º. XXIV + 302 p. Música notada. Holandesa nervios con hilos dorados, conservando cubiertas originales. Salida: 20 € 981 Diplomacia española-Discursos académicos. Ramírez de Villa-Urrutia, Wenceslao. El estilo diplomático. Discurso leído... contestación de... Don Juan Navarro Reverter. Madrid, Tipografía artística, 1916. Folio menor. 60 p. Holandesa nervios con hierros dorados, conservando cubierta superior original. Salida: 20 € 982 Aragón-Erudición. Arco y Garay, Ricardo del. La erudición aragonesa en el siglo XVII en torno a Lastanosa. Madrid, Cuerpo Facultativo de Archiveros, 1934. 4º. 373 p. Láminas. Holandesa nervios moderna. Salida: 20 € 983 Derecho civil-Aragón. Franco y López, Luis. Memoria sobre las instituciones que deben continuar subsistentes del derecho civil aragonés y reformas y adiciones que en ellas es convenientes establecer. Zaragoza, Hospicio Provincial, 1886. Folio menor. 164 p, CIX, última hoja pequeñas faltas. Holandesa puntas de época. Salida: 20 € 984 Cervantina-Lingüística. Hatzfeld, Helmut. El Quijote como obra de arte del lenguaje. Madrid, CSIC, 1972. 4º. XVI + 371 p. Holandesa nervios con tejuelo, conservando cubiertas originales. Intonso. Salida: 20 € 985 Arqueología. Castillo Yurrutia, Alberto del. La cultura del vaso campaniforme (Su origen y extensión en Europa). Barcelona, Universidad, 1928. 4º. 203 p, CCVI láminas, 2 mapas plegados. Holandesa moderna, conservando cubierta superior original. Salida: 20 € 986 Filosofía-Edad Media. Alonso Alonso, Manuel. Temas filosóficos medievales (Ibn Dawüd y Gundisalvo). Comillas, Universidad Pontificia, 1959. 4º. 401 p. Holandesa moderna con nervios y hierros dorados. Salida: 20 € 987 Diplomacia española-Extremo Oriente. Sanz, Carlos. Primitivas relaciones de España con Asia y Oceanía. Madrid, Victoriano Suárez, 1958. 4º mayor. 528 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas originales. Intonso. Primera edición. Salida: 20 € 988 Sevilla. Braojos Garrido, Alfonso. D. José Manuel de Arjona, asistente de Sevilla 1825-1833. Sevilla, Ayuntamiento, 1976. 4º. 663 p, 1 h. Láminas. Rústica con sobrecubierta. Salida: 20 € 989 Historia de la civilización. Goetz, Walter. Historia Universal. Madrid, Espasa-Calpe, 1932 - 968. 11 vols. en 4º. Unas 700 p, por volumen. Ilustraciones y láminas. Tela editorial. Buen estado de conservación.

Page 121: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 30 € 990 Bohemia literaria española de principios del s. XX-Naturalismo. López de Haro, Rafael. Batalla de odios. Madrid, V. H. Sanz Calleja, s.a. (primer tercio del s. XX). Primera edición. 8º. 212 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios y doble tejuelo; tipos e hilos dorados; hierros en seco; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. Raro # No en CCPB. Salida: 20 € 991 Literatura erótica de principios del siglo XX-Bohemia literaria española. López de Haro, Rafael. Fuego en las entrañas. Madrid, Biblioteca Nueva, s.a. (primer tercio del s. XX). 8º. 305 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios y doble tejuelo; tipos e hilos dorados; hierros en seco; conservando en el interior la cubierta anterior original ilustrada. Aunque figura segunda edición no encontramos referencias anteriores. # No en CCPB. Salida: 20 € 992 Viajes por España-Literatura española de principios de siglo XX. López de Haro, Rafael. Ante el Cristo de Limpias. Madrid, Biblioteca Nueva, s.a. (1921). Primera edición. 8º. 212 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios y doble tejuelo; tipos e hilos dorados; hierros en seco; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000908615-3. Salida: 20 € 993 Galicia-Literatura española de principios de siglo XX. López de Haro, Rafael. Los nietos de los celtas. Madrid, Biblioteca nueva, s.a. (primer tercio del s. XX). 8º. 305 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios y doble tejuelo; tipos e hilos dorados; hierros en seco; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. # En CCPB solo 2 ejemplares, CCPB000903076-X. Salida: 20 € 994 Bohemia literaria española de principios del s. XX-Galante. López de Haro, Rafael. Un hombre visto por dentro. Madrid, Editorial Atlántida, s.a. (1924). Primera edición. 8º. 325 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios y doble tejuelo; tipos e hilos dorados; hierros en seco; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. # CCPB000894251-X. [Rafael López de Haro (1876-1967) fue un escritor, narrador, dramaturgo, periodista, guionista cinematográfico español, discípulo del naturalista Felipe Trigo y como él cultivó asiduamente la novela erótica]. Salida: 20 € 995 Bohemia española de principios del siglo XX-Galante. López de Haro, Rafael. La imposible. Madrid, Renacimiento, s.a. (1912). Primera edición. 8º. 238 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios y doble tejuelo; tipos e hilos dorados; hierros en seco. # No en CCPB. Salida: 20 € 996 Bohemia literaria española de principios del s. XX-Firma autógrafa. López de Haro, Rafael. La novela del honor. Madrid, Librería de Pueyo, 1910. Primera edición. 8º. 278 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios y doble tejuelo; tipos e hilos dorados; hierros en seco; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. Firma y dedicatoria autógrafa. # No en CCPB. Salida: 25 € 997 Tenerife. Lefranc, Amaro. Turrones de la feria. Estampas folklóricas de Tenerife. Santa Cruz de Tenerife, Antonio Suárez, s.a (1941). 4º. 174 p, 2 h. Láminas, con dibujos de Antonio Torres. Cubiertas, rozadas en el lomo. Algunos puntos de óxido. # Palau 134291. Tirada de 500 ejemplares numerados (Aquí 127).

Page 122: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 30 € 998 Literatura castellana medieval. Ruiz, Juan (Arcipreste de Hita). Libro de buen amor. Edición crítica por Manuel Criado de Val. Madrid, CSIC, 1972. 4º mayor. XXXI+664 p. Láminas. Holandesa tela con doble tejuelo, Cubiertas originales. Salida: 20 € 999 Impresos-Siglo de Oro. Prieto Bernabé, José Manuel. Lectura y lectores: la cultura del impreso en el Madrid del siglo de Oro (1550-1650). Mérida, Junta de Extremadura, 2004. 2 vols. en 4º . I: 414 p. II: 615 p. Cubiertas originales. Holandesa tela con triple tejuelo. Salida: 25 € 1000 Crítica literaria-Cantares de gesta-Edad Media. Menéndez Pidal, Ramón. Historia y epopeya. Madrid, Hernando, 1934. 4º. 3 h, 308 p, 1 h. Mapas y cuadro plegado. Holandesa tela con doble tejuelo. Cubiertas. Salida: 20 € 1001 Antroponimia-Castilla. Álvarez, Grace de Jesús C. Topónimos en apellidos castellanos. Nueva York (Madrid), Adelphy University (Castalia), 1968. 4º. 587 p, 2 h. Láminas. Cubiertas originales. Holandesa tela con doble tejuelo en el lomo. Salida: 20 € 1002 Bibliología-Sevilla. Álvarez Márquez, Mª del Carmen. El Mundo del libro en la Iglesia Catedral de Sevilla en el siglo XVI. Sevilla, Dip. Provincial, 1992. 4º. 476 p, 1 h. Cubiertas originales. Holandesa tela con doble tejuelo. Salida: 20 € 1003 Encuadernación. Lacuesta, Ignacio. Manual del encuadernador. Barcelona, Francisco Puig, 1931. 4º. 47 p, 8 h. Ilustraciones. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. No en Palau. Exlibris de tampón. Salida: 30 € 1004 Marina Española. Cervera y Jacome, Juan. El panteón de marinos ilustres. Historia y biografía. Madrid, Ministerio de Marina, 1926. 4º. 286 p. Láminas. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Sello de 1 peseta en la portada, aportación voluntaria a los Huérfanos de la Armada. # Palau 54101: No recoge las láminas. Salida: 25 € 1005 García Lorca. Martínez Nadal, Rafael. El público. Amor, teatro y caballos en la obra de Federico García Lorca. Oxford, The Dolphin Book, 1970. 4º. 272 p. Retrato. Tirada numerada. Cubiertas. Carpeta editorial. Primera edición. Salida: 35 € 1006 Restauración y conservación-Arquitectura-Salamanca. Gallego de Miguel, Amelia. Los doctores de la Reina y su casa en Salamanca. Salamanca, Centro de Estudios Salmantinos, 1972. 4º. 76 p, 2 h. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1007 Gramática. Márquez de Medina, Marcos. Arte explicado y gramático perfecto. Madrid, Imprenta

Page 123: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

de la Compañía, 1825. 4º. 4 h, 683 p. Pasta española época con tejuelo. Salida: 20 € 1008 Góngora y Argote, Luis de. Cartas y poesías inéditas. Granada, Hospital de Santa Ana, 1892. 4º. XXIV + 112 p. Holandesa. Salida: 20 € 1009 León. Risco, Manuel. Historia de la ciudad y corte de León y de sus reyes. Madrid, Blas Román, 1792. 2 partes en un vol. en 4º menor. I: 8 h, 429 p.. II: : "Iglesia de León y monasterios antiguos y modernos de la misma ciudad". Idem i.t. 2 h, 199 p; con 3 láminas con inscripciones epigráficas; falto del plano y de 5 láminas. Holandesa s. XX, con doble tejuelo y nervios. # Palau 269480 y 269481. Salida: 35 € 1010 Burgos. Salvá, Anselmo. Burgos en las Comunidades de Castilla. Burgos, Santiago Rodríguez, 1895. 4º. 189 p. Holandesa puntas tela con tejuelo, conservando cubiertas originales. Salida: 20 € 1011 América-Cantabria. Riva-Agüero, José de la. El Perú histórico y artístico. Influencia y descendencia de los montañeses en él. Santander, Sociedad Menéndez y Pelayo, 1921. 4º. 202 p. Holandesa con nervios y tejuelo, conservando cubierta superior. Porta pequeña falta de papel, sin afectar a texto. Salida: 20 € 1012 Magia, alquimia, esoterismo y ciencias ocultas-Historia. Varios. Misterio, magia y ocultismo. Estella, Salvat Editores, 1975. 8º cuadrado. 143 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1013 Literatura del siglo XX-Premio Nobel. Mauriac, Francois. La farisea. Barcelona, Círculo de Lectores, 1965. 8º. 209 p. Tela editorial. Salida: 20 € 1014 Literatura española del siglo XIX-Valencia-Crítica política y social. Sanchís y Guillén, Vicente (Miss-Teriosa). La granujería andante. I.- La política en camisa; II.- La moral... disparada. Madrid, Romero, Impresor, 1900. Primera edición. 8º. 348 p. Cubiertas originales ilustradas por Mariano Benlliure. # En CCPBE solo 1 ejemplar, CCPB000588839-5. [Sanchís y Guillén, Vicente (1849-1907). Escritor, político y militar valenciano]. Salida: 20 € 1015 Cancionero popular-Andalucía. Butler, Augusto. Jerez en la canción popular andaluza. Jerez de la Frontera, Ayuntamiento de Jerez de la Frontera, 1962. Primera edición. 8º. 82 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 1016 Revolucionarios-Comunismo en España-Autobiografía. Gorkin, Julián. El revolucionario profesional. Testimonio de un hombre de acción. Barcelona, Aymá, 1975. Primera edición. 4º. 326 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. [Julián Gómez García, llamado Julián Gorkin (1901-1987) fue un periodista, publicista y político español, que militó sucesivamente en el PCE, el BOC, el POUM y el PSOE. Su vocación revolucionaria le llevó a la vida política, a ser perseguido, encarcelado y a huir de España en varias ocasiones. A Julián Gorkin cabe atribuírsele el descubrimiento de la

Page 124: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

verdadera identidad del asesino de Trotsky, Ramón Mercader]. Salida: 20 € 1017 Viajes-Generación del 98-Mujer. Burgos, Carmen de (Colombine). Los anticuarios. Madrid, Biblioteca Nueva, s.a. (principios del s. XX). Primera edición. 8º. 326 p. Tela con tipos en dorado. Escaso en comercio. # En CCPBE solo 1 ejemplar, CCPB001232532-5. [Carmen de Burgos y Seguí (1867-1932), fue una periodista, escritora, traductora y activista de los derechos de la mujer. Fué corresponsal en la Guerra de África. Pareja sentimental de Ramón Gómez de la Serna. Se la considera la primera periodista profesional en España. Decididamente independiente, creyó en un mundo mejor y fue una temprana "feminista", aunque ella odiaba ese término]. Salida: 20 € 1018 Caballos-Galicia-Tradiciones rurales. Cabada Castro, Manuel. "A rapa das bestas" de Sabucedo. Historia e antropoloxía dunha tradición. Vigo, Ir Indo, 1992. Primera edición. 4º menor. 206 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 1019 Música. Károlyi, Ottó. Introducción a la música. Madrid, Alianza Editorial, 1984. 8º. 217 p. Ilustraciones y música notada. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1020 Hacienda Pública. Miranda, M. y Piernas, J. M. Manual de instituciones de Hacienda Pública española. Córdoba, Imp. de la Sociedad Tipográfica, 1875. 4º menor. 612 p, 2 h. Holandesa época rozada. Salida: 20 € 1021 Hacienda Pública. Juste y Garcés, Joaquín. Las reformas de hacienda : guía de los contribuyentes para la buena inteligencia de las leyes vigentes sobre las contribuciones e impuestos, ... con los reglamentos, tarifas, cuadros, modelos .. Madrid, Imprenta de la Correspondencia, 1882. 8º mayor. XVI+352 p. Holandesa época rozada. Salida: 20 € 1022 Ciencia ficción. Ramón y Cajal, Santiago. Cuentos de vacaciones (narraciones pseudocientíficas). Madrid, Libros Clan, 1995. 4º menor. 303 p. Láminas por Marina Arespacochaga. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1023 Árabes en España. Béraud-Villars, J. Les touareg au pays du Cid: les invasions almoravides en Espagne aux XIe. et XIIe. siècles. Avec 8 gravures hors texte, 8 croquis dans le texte et une carte. París, Lib. Plon, 1946. 8º. 4 h, III+295 p. Láminas. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1024 Facsímil-Sátira. Puigblanch, Antoni. Opúsculos gramático-satíricos. Barcelona, Curial, 1976. 2 vols. en 8º . I: 2 h, y facsímil:: 2 h, CLX+212+38+10 p, 1 h . II: 2 h, y facsímil:: 2 h, XLIV p, de la p, 213550 p, y "Correcciones y adiciones. Edición numerada facsímil de la edición de Londres del s. XIX. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1025 Bebidas y alimentos. Malepeyre, F. Nouveau Manuel complet de la fabrication de vins de fruits et de boissons économiques. París, Lib. Encyclopédique de Roret, 1872. 8º menor. 2 h, 283 p, y 72

Page 125: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

páginas (catálogo editorial de Roret). Holandesa época. Salida: 20 € 1026 Novela histórica del siglo XIX-Rebeliones populares-Libros ilustrados. Balzac, Honoré de. Los Chuanes. Madrid, Círculo de Amigos de la Historia, 1974. 8º. 353 p. Láminas ilustradas. Portada a dos tintas y ornamentos tipográficos. Encuadernación editorial en símil piel profusamente decorada con hierros dorados en lomo y planos. [La Guerra de los Chuanes (o Chuanería) fue un levantamiento antigubernamental que afectó a las zonas rurales de algunas regiones del oeste de Francia, durante la Primera República, entre 1794 y 1800]. Salida: 20 € 1027 Novela histórica del siglo XIX-Varias obras-Libros ilustrados. Alarcón, Pedro A. de. El sombrero de tres picos; Cuentos amatorios. Madrid, Círculo de Amigos de la Historia, 1974. 8º. 249 p. Láminas ilustradas. Portada a dos tintas y ornamentos tipográficos. Encuadernación editorial en símil piel profusamente decorada con hierros dorados en lomo y planos. Salida: 20 € 1028 Viajes-Generación del 98-Libros ilustrados. Noel, Eugenio. Los compradores de pieles de Puerto Montt a Punta Arenas. Ilustraciones de Rosado Rivas. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra-La Novela de Mundial, 1928. Primera edición. 8º. 62 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. # No en CCPB. Salida: 20 € 1029 Confesores. Masson, A. L. Le bienheureux cure d'Ars 1786-1859. Lion-París, Imp. Emmanuel Vitte, 1906. 8º mayor. 365 p. Cubiertas originales. La vida de Juan María Vianney (el Santo Cura de Ars), presbítero francés proclamado patrono de los sacerdotes católicos, es considerado uno de los grandes confesores de todos los tiempos. Salida: 25 € 1030 Educación de la Nobleza. Codorniu, Antonio. Índice de la Philosofia Moral, Christiano-política, dirigido a los nobles de nacimiento y espíritu. Gerona, Jayme Bro, 1746. 4º menor. 15 h, 397 p, 1 h. Pergamino de época. Primera edición. Salida: 50 € 1031 Bohemia literaria española de principios del s. XX-Libros ilustrados. Vidal y Planas, Alfonso. La siesta. Ilustraciones de Riquel. Madrid, Editorial Atlántida-La novela de Hoy, 1928. Primera edición. 8º. 60 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. # No en CCPB. [Alfonso Vidal y Planas (1891-1965), periodista, poeta, narrador y dramaturgo español de vida bohemia. Doctor en Metafísica, catedrático de Literatura Española y Filosofía elemental. Inestable, violento y polemista, Vidal y Planas asesinó el 2 de marzo de 1923 a su socio y escritor Luis Antón del Olmet por lo que fué encarcelado. Durante la guerra hizo valer su carné de la CNT y sacó de las checas a muchas personas. Tras la guerra se exilió]. Salida: 20 € 1032 Economía-Finanzas. (Fornobais, François Véron Duverger de). Elemens du commerce. Seconde partie. Leyde, Briasson y otros, 1766. 8º. 356 p. Piel con nervios y hierros dorados en el lomo; pequeños deterioros. Cortes tintados. Salida: 25 € 1033 Antiliberalismo. (Alvarado, Francisco). Carta primera [y hasta la 13ª] del filósofo rancio, en que impugna a la española antigua y no a la francesa el discurso del... diputado Argüelles sobre contribución

Page 126: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

de diezmos. Sevilla y Cádiz, Imp. del Padrino, 1812-1814. 13 impresos en 4º menor . I: 47 p. II: 81 p. III: 8 p. IV: 29 p. V: 24 p. VI: Anteportada, 22 p. VII: 26 p. VIII: 31 p. IX: 36 p. X: 30 p. XI: 43 p. XII: 52 p. XIII: 46 p. Pasta española época, con tejuelo y hierros dorados. Salida: 50 € 1034 Melilla. Fernández de Castro, Rafael. Melilla prehispánica (Apuntes para una historia del septentrión africano en las edades antigua y media). Madrid, S. Aguirre, 1945. 4º. 537 p. Láminas. Planos plegados. Cubiertas originales. Salida: 30 € 1035 Medicina-Botánica. Montesano Delchi, Arturo. Plantas medicinales (extranjeras e indígenas). Barcelona, Maucci, (1936). 4º. 414 p. Cubiertas originales, rozadas. Salida: 20 € 1036 Mística. García San Juan, Pedro. Obras y escritos de Santa Teresa de Jesús. Madrid, Manuel Rodríguez, 1871-72. 4 vols. en 4º. I: XXXIV+913 p. II:965 p. XXXV+977 p. IV: XXVI+1310 p+ índices. Retrato y láminas. Pasta española de época con tejuelo. Salida: 35 € 1037 Educación-Siglo XVIII. Locke, John. De l'education des enfans. Traduit de l'Anglois de... par M. Coste. Ámsterdam, chez la veuve Merkus, 1776. 8º. XX p, 1 h, 477 p, 1 h. Piel época. Salida: 25 € 1038 Cocina. Lay, Joan. El libro de las ensaladas. Dibujos de Graham Lester. Madrid, EDAF, 1981. Primera edición española. 8º. 110 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1039 Castillos-Madrid. Jiménez Esteban, Jorge; Rollón Blas, Antonio. Guía de los castillos de Madrid. Madrid, Tierra de Fuego, 1987. Primera edición. 8º. 181 p. Numerosas ilustraciones y planos. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 1040 Método de inglés. Ey, Luisa. Gramática Inglesa. Método Gaspey-Otto-Sauer. Lisboa, Julio Groos, 1921. 8º. 419 p. Tela editorial estampada. Salida: 20 € 1041 Viajes por España. Chiara, Bernardo. Tipi scene avventure di italiani in Spagna. Studi dal vero. Treviso, Buffetti, 1907. 8º mayor. 332 p. Retrato. Ilustraciones de Niccolo Fava. Holandesa puntas. Salida: 40 € 1042 Viajes por España. Borrow, George. The bible in Spain. London, J. Murray, 1843. 3 vols. en 8º. I: XXIII+370 p. II: VIII+398 p. III: VIII+390 p. Tela editorial con reparaciones externas. Foulché 358. Salida: 45 € 1043 Viajes por España. Field, Kate. Ten days in Spain. Boston, Osgood, 1875. 8º. 277 p. Retrato. Ilustraciones. Tela editorial. Primera edición. Foulché, 603. Salida: 40 €

Page 127: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1044 Insectos. Guggisberg, C. A. W. Coléoptères. Et autres insectes. Lausana, Librairie Payot, s.a. (mediados del s. XX). Primera edición. 8º. 77 p. Ilustraciones y láminas a color. Holandesa editorial en tela y cartoné editorial ilustrado. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 1045 Clásicos latinos-Retórica. Cicerón, Marco Tulio.. Silva selectorum operum M. T. Ciceronis : continens orationes duodecim selectas, quibus acceserunt Tractatus de Senectute, de Amicitia et eiusdem Paradoxa... et Compendium Rhetoricae P. Cipriani Soarii.. Madrid, Typis Viduae Placidi Barco Lopez, 1816. 8º menor. 3 h, 376 p. Pergamino época. Salida: 20 € 1046 Viajes por España. Moltke, Helmuth Karl Bernhard von. Wanderbuch. Handschriftliche Aufzeichnungen aus Reisetagebuch von H. Graf Moltke, General Feldmarschall. Berlín, Verlag, 1879. 8º. 216 p. Holandesa con nervios. Foulché 411. Salida: 30 € 1047 Historia-Siglo XVIII-Siglo XIX. Cantú, César. Historia de cien años. (1750 á 1850). Madrid, Est. tip. de Rivera, 1851. 4 vols. en 8º mayor. I: 597 p, 1 h. II: 603 p. III: 457 p, 1 h. IV: 436 p, 1 h. Pasta española de época con tejuelo. Salida: 30 € 1048 Libros escolares. Álvarez Pérez, Antonio. Enciclopedia intuitiva, sintética y práctica (Ajustada al cuestionario oficial). Por... Valladolid, Miñón, 1958. 4º. 640 p, 1 h. Mapas en color, numerosas ilustraciones del autor. Cartoné editorial ilustrado, con charnela fatigada. Salida: 20 € 1049 Navegación aérea-Militaria. Martínez de Campos y Serrano, Carlos; Mille y García de los Reyes, Mateo. Nociones de Arte Militar Aéreo, esencialmente basadas en informaciones sobre Aeronáutica Militar Italiana. Madrid, Espasa-Calpe, 1928. 4º menor. 333 p. Ilustraciones y 3 láminas fotográficas. Holandesa puntas moderna, con nervios. No en Palau. Salida: 30 € 1050 Local. Escudé Bartolí, Manuel. Los municipios de España. Barcelona, Alberto Martín, (hacia 1928). 8º. 263 p. Cartoné editorial. Salida: 35 € 1051 Pesca. Valverde. Manual del pescador. Tratado completo de pesca con anzuelo y con redes, acompañado de indicaciones para la conservación y fomento de la pesca, sobre el acuario. Barcelona, Saurí, 1879. 8º. 135 p. Ilustraciones. Pasta española de época. Exlibris de tampón. Salida: 30 € 1052 País Vasco. Estornes Lasa, José. Método elemental de vasco. Zaráuz, Icharopena, 1961. 4º. 87 p. Ilustraciones de A. de Borde. Cartoné con sobrecubierta, rozada. Salida: 25 € 1053 Medicina. Weil, Albert. Elements de radiologie. Diagnostic et therapeutique par les rayos X. Paris, Félix Alcanb, 1920. 4º. XII+878 p. Ilustraciones, muchas fotográficas. Pasta española de época. Exlibris de tampón. Salida: 20 €

Page 128: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1054 Inquisición. Pinta Llorente, Manuel de la. La inquisición española. Madrid, Archivo Agustiniano, 1948. 4º menor. 453 p. Rústica con sobrecubierta. Salida: 20 € 1055 -América. Rubio, Julián María. La Infanta Carlota Joaquina y la política de España en América (1808-1812). Madrid, Maestre, 1920. 4º mayor. XII + 304 p. Retrato. Tela moderna con tejuelo. Salida: 20 € 1056 Cocina. Mayte. La cocina práctica de... Madrid, María Teresa Aguado del Castillo, 1979. 8º. 359 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1057 América Precolombina-Antropología. Toribio Medina, José. Los aborígenes de Chile. Introducción de Carlos Keller R. Santiago de Chile, Fondo Histórico y Bibliográfico José Toribio Medina, 1952. Folio menor. LXXVI+431 p+ láminas con 231 ilustraciones. Cubiertas originales. Salida: 45 € 1058 Fortificación-América. Angulo Iñiguez, Diego. Bautista Antonelli. Las fortificaciones americanas del siglo XV. Madrid, Hauser y Menet. Imp. Tip. Sucs. S. Ocaña, 1942. 4º. 112 p. Láminas con facsímiles de planos antiguos. Cubiertas originales. Intonso. Discurso de ingreso en la R. Academia de la Historia. Contesta: F. J. Sánchez Cantón. Salida: 40 € 1059 Portugal-Extremadura-Roma. Lusitania y su primer Coronel. Madrid, El Trabajo, 1902. 4º. 121 p. Láminas plegadas. Cubiertas originales. Intonso. Salida: 35 € 1060 Biografía literaria. Amezua y mayo, Agustín G. de. Apuntes biográficos de D. Jacinto Octavio Picón. Madrid, Imp. Ciudad Lineal, 1925. 4º. XLIV. Cubiertas originales. Intonso. Dedicatoria autógrafa. 100 ejemplares no venales en papel de hilo. Salida: 30 € 1061 Gregorio Marañón-Cataluña-Firma autógrafa. Marañón, Gregorio; Buxó de Abaigar, Joaquín. Discurso del Dr. Marañón. Presidente de la Fiesta del Árbol Frutal, pronunciada en Moyá, el 17 de agosto de 1954 y Mi elegía a Marañón por el... Joaquín Buxó de Abaigar Marqués de Castell-Florite. Barcelona, Diputación Provincial de Barcelona, 1961. Primera edición. 4º. 351 p. Impresión a varias tintas. Ilustraciones, viñetas y letras capitulares decoradas. Cubiertas originales ilustradas. Firma y dedicatoria autógrafa de Joaquín Buxó de Abaigar. Raro en comercio. Salida: 20 € 1062 Pintura española-Madrid-Discursos académicos. Francés, José. Tres pintores madrileños. Leonardo Alenza, Eduardo Chicharro y Gutiérrez Solana. Madrid, Instituto de España, 1961. Primera edición. 4º. 23 p. Láminas. Cubiertas originales. Escaso en comercio. Salida: 20 € 1063 Lote de invendidos. [Conjunto de 5 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre Marruecos, masonería, papado, entre otros. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Page 129: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 25 € 1064 Cataluña. Font, Joseph. Catalana justicia contra les castellanes armes. Barcelona, J. Puigventós, 1897. 4º menor. 100 p, 2 h. Holandesa nervios con tejuelo de época. Segunda edición (la primera de 1641). # Palau 93154. Salida: 30 € 1065 Cartagena. Cañabate Navarro, Eduardo. Historia de Cartagena desde su fundación a la monarquía de Alfonso XIII. Cartagena, Imp. Marí, 1955. 4º. 446 p. Láminas, muchas de ellas fotográficas. Tela editorial, en las guardas 2 planos de la Ciudad. Dedicatoria autógrafa. No en Palau. Salida: 25 € 1066 Madrid. Palacio, Timoteo Domingo. Documentos del Archivo General de la Villa de Madrid. Madrid, Imprenta Municipal, 1888-1909 y 1932. 5 vols. en 4º menor. I: 483 p, 2 h. II: VII+442 p, 2 h. III: 581p. IV: 481, 2 h. V: 352 p. Holandesa puntas moderna, conservando cubiertas originales. Sin desbarbar. Salida: 35 € 1067 Cancioneros. Rodríguez-Moñino, Antonio. Poesía y cancioneros (siglo XVI). Discurso leído ante la Real Academia Española [...] Contestación del Excmo. Sr. D. Camilo José Cela. Madrid (Valencia, Artes graf. Soler), 1968. 4º. 187 p, 1 h. Ilustraciones facsímiles. Cubiertas. Holandesa tela con doble tejuelo. Única edición. Salida: 20 € 1068 Literatura castellana medieval-La Rioja. Gonzalo de Berceo. Milagros de Nuestra Señora. Vida de Santo Domingo de Silos. Vida de San Millán de la Cogolla. Vida de Santa Oria. Martirio de San Lorenzo. México, Ed. Porrua, 1965. 8º. XXXIII p, 1 h, 485 p, 2 h. Cubiertas originales. Holandesa tela con doble tejuelo. Salida: 20 € 1069 Facsímil-Poesía-Prerrenacimiento español. Pérez, Luis. Glosa famosa sobre las coplas de Jorge Manrique por el protonotario... Madrid, Espasa-Calpe, 1974. 8º. 15 p, (introducción de M. de Riquer); y facsímil. Cubiertas originales. Holandesa tela con doble tejuelo. Facsímil de la edición de Valladolid, 1561. Salida: 20 € 1070 Arte medieval-Teología. Pamplona, Germán de. Iconografía de la Santísima Trinidad en el Arte Medieval Español. Madrid, C.S.I.C, 1970. 4º. XXI p, 1 h, 173 p, 11 h (con reproducciones fotográficas). Cubiertas originales. Ilustraciones fotográficas a toda p. Holandesa tela, con doble tejuelo. Salida: 20 € 1071 Crítica literaria. Montero Padilla, José. Adiós, literatura, adiós. Madrid, Universidad de Alcalá, 2010. Primera edición. 4º. 545 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 1072 Generación del 27. Sender, Ramón J. Crónica del Alba. Madrid, Alianza Editorial, 1971. 3 vols. en 8º. 457 p; 425 p; 582 p (completo). Cubiertas originales ilustradas. [Crónica del alba es una serie homónima de nueve novelas del escritor español Ramón José Sender Garcés (1901-1982). Se considera la obra cumbre del prolífico autor aragonés y una de las novelas imprescindibles de la narrativa española contemporánea. Parte de la crítica califica la obra como autobiográfica o

Page 130: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

pseudoautobiográfica]. Salida: 20 € 1073 Grant, Arthur. Rambles in Arcadia. London, Constable, 1915. 8º. X + 276 p. Tela editorial impresa. Salida: 20 € 1074 Andalucía. Muñoz Torrado, Antonio. El Santuario de Nuestra Señora de Guaditoca. Sevilla, Izquierdo, 1918. 8º. 275 p. Láminas. Cubiertas. Salida: 20 € 1075 Viajes por España. Young, C. C. Under twelve flags. Waco (Texas), 1908. 8º mayor. 216 p. Tela editorial. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Salida: 20 € 1076 Viajes. Montherlant, Henry de. Coups de soleil. Afrique. Andalousie. Paris, La Palatine, s.a (1950). 8º. 150 p. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 20 € 1077 Publicaciones periódicas-Vanguardias-Arte. L'Art Sacré: revue mensuelle. Juillet-août 1961. París, Imp. Georges Lang, 1961. 4º. 31 p. Número dedicado a Chagall. Ilustrado con reproducciones de obras de Chagall y fotografías. Salida: 30 € 1078 Bibliofilia-Dedicatoria autógrafa. Vindel, Francisco. Los bibliófilos y sus bibliotecas desde la introducción de la imprenta en España hasta nuestros días. Madrid, Góngora, 1934. 4º menor. 64 p. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa a Armando Cotarelo. Salida: 30 € 1079 Publicaciones periódicas-Primera Guerra Mundial. Riera, Augusto (dir.). La Guerra Ilustrada: crónica de la Guerra Europea... Edición profusamente ilustrada con miles de fotografías... y enriquecida con una colección de mapas. Barcelona, Centro ed. Artístico de Miguel Segui, s.a [1914-1918]. 3 vols. en folio. Números 1 a 131. Holandesa editorial. Muchas ilustraciones fotográficas y mapas. Salida: 50 € 1080 Periodismo español-Transición política española. El País. Año 1, número 1. Madrid, 1976 (4 de mayo). Folio tabloide. La primera hoja rasgada, pero sin pérdida.. Con las firmas de los redactores. Junto con el nº del diario Público (26 de septiembre de 2007), y el nº1 de la revista Época (18-24 marzo 1985). Salida: 30 € 1081 Antropología-Arquitectura popular. Frankowski, Eugeniusz. Hórreos y palafitos de la Península Ibérica. Madrid, Museo Nacional de Ciencias Naturales, 1918. 4º mayor. 154 p. 23 láminas e ilustraciones en el texto. Conserva cubiertas originales. Salida: 45 € 1082 Publicaciones periódicas-Literatura francesa-Vanguardias. Les Feuilles Libres. Hommage a Leon-Paul Fargue. Nos. 29. París, Librairie de L'Etoile, 1922. 4º. de la p, 309 a la 372. Ilustrado con

Page 131: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

dibujos de Modigliani. Con textos de Paul Morand, Tristan Tzara, Jean Epstein, Marcel Raval, Blais Cendras, Philippe Soupault y otros. Salida: 75 € 1083 Corte de España-Isabel II. Lista de los gentiles hombres de cámara con ejercicio existentes en 1º de enero de 1835, con designación de los que no desempeñan esta servidumbre / Lista de los gentiles hombres de entrada de la Reina Nuestra Señora. S.i.t. [Madrid, 1835]. Dos impresos; cada uno es un bifolio (40,5x25,5 cm9 impresos por 4 y 3 caras respectivamente. Salida: 50 € 1084 Teatro español-Siglo XIX. Lista de la Compañía cómica que forma Juan Josef Díaz, su autor, para San Sebastián de Vizcaya y Huesca para este presenta año de 1806. S.i.t. [, 1806]. 1 h, en folio, impresa por una cara. Salida: 30 € 1085 Teatro español del siglo XIX-Navarra. Lista de los actores y actrices que componen la Compañía de Declamación, Música y Bayle que con Real Despacho han formado Alejo Ximénez y Ramón Vilches para la ciudad de Pamplona. Bilbao, Imp. de Delmas, s.a [1831]. 1 h (41x29 cm) impresa por una cara. Salida: 40 € 1086 León-Dedicatoria autógrafa-Generación del 27. Díaz-Jiménez y Molleda, Eloy. Historia del Museo Arqueológico de San Marcos de León. Apuntes para un catálogo. Madrid, Victoriano Suárez, 1920. 4º. XV+229 p. Plano plegado y XLIII láminas fotográficas, algunas plegadas. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 1087 Literatura erótica de principios del siglo XX-Bohemia literaria española-Libros ilustrados. Precioso, Artemio. La virgen casada. Ilustraciones de Ochoa. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1923. Primera edición. 8º. 61 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. # No en CCPB. [Artemio Precioso García (Hellín, 1891-Isso, 1945) fue un abogado, escritor, periodista y editor español. Durante la primera dictadura tiene que marchar al exilio, por denuncias sobre su actividad editorial. Republicano, combativo y de pluma fácil y certera, practicó un tipo de literatura de fácil consumo, por lo general erótica. Detenido al acabar la guerra, fue condenado a ocho años y un día de prisión. Murió en condiciones dramáticas y extremadamente penosas que dañaron gravemente su salud]. Salida: 20 € 1088 Segunda Guerra Mundial. Churchill, Winston S. The Second World War. Londres, Cassell & Co, 1950. 6 vols. en 8º. Unas 700 p, por vol. Tela editorial con sobrecubiertas (deterioradas; falta en el tomo I). Salida: 20 € 1089 Historia de España. Rubio, Javier. Biblioteca Diplomática Española. Madrid, Ministerio de Asuntos Exteriores, 1989 - 2011. 8 vols. en 4º . Se ofrecen los siguientes títulos: "El tránsito del siglo XIX al XX: del Desastre de 1898 al principio del reinado de Alfonso XIII" (2 vols. en rústica); "Espala y la guerra de 1870" (3 vols.); "El reinado de Alfonso XIII: problemas iniciales y relaciones con la Santa Sede"; "El final de la era Cánovas: los preliminares del "desastre" de 1898" (2 vols.). Todos (salvo los indicados) en guaflex editorial con sobrecubierta. Salida: 20 €

Page 132: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1090 Toros-Libros ilustrados. Larra, Carlos de (Curro Meloja). Bravura. Ilustraciones de Sáez. Madrid, Ediciones Boris Bureba, s.a. (mediados del s. XX). Primera edición. 8º. 196 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. [Carlos de Larra y Gullón, que ocultaba su parentesco con Mariano José Larra, bajo el seudónimo de Curro Meloja, fue periodista, autor teatral, taquígrafo del Senado y jefe de la sección taurina de Radio Madrid. Polemizó mucho sobre el afeitado de los toros. Escribió algunos libros taurinos como el "Álbum biográfico taurino" y "Bravura", que rápidamente se agotaron]. Salida: 20 € 1091 Prisiones-Siglo XIX. Roeder, C.D.A.; Romero y Girón, Vicente. Estudios sobre derecho penal y sistemas penitenciarios. Fundamento jurídico de la pena correccional. Mejora del sistema de prisiones por medio del aislamiento. El ramo de prisiones a la luz de nuestra época. Madrid, Imprenta de Fortanet, 1875. Primera edición española. 4º. 320 p. Cubiertas originales en rústica (quebradizas). Escaso en comercio. Salida: 20 € 1092 Literatura inglesa-Mujer. Barclay, Florence L. The broken halo. Londres, G. P. Putnam's Sons, s.a. (1913). Primera edición. 8º. 408 p. Encuadernación de Ángel Raso en tela con tipos dorados. Muy escaso en comercio español. Salida: 20 € 1093 Leyendas españolas-Granada-Viajes por España en el siglo XIX. Irving, Washington. Leyendas de la Alhambra. Madrid, Ediciones Nuestra Raza, s.a. (primer tercio del s. XX). 8º. 182 p. Encuadernación holandesa de Ángel Raso en piel y tela con tipos en dorado. Salida: 20 € 1094 Lote de varias obras-Viajes-Fauna. Durrell, Gerald. Viaje a Australia, Nueva Zelanda y Malasia; Encuentros con animales; Murciélagos dorados y palomas rosas; Tierra de murmullos; Tres billetes hacia la aventura; Atrápame ese mono; El arca inmóvil. Madrid, Alianza Editorial, 1981-1986. 7 vols. en 8º. 230 p; 171 p; 173 p; 205 p; 192 p; 210 p; 193 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1095 Lote de varias obras-Literatura del siglo XIX. Maupassant, Guy de. El horla y otros cuentos fantásticos; Mademoiselle Fifi y otros cuentos de guerra; Mi tío Jules y otros seres marginales; Un día de campo y otros cuentos galantes; La casa tellier y otros cuentos eróticos; La vendetta y otros cuentos de horror. Madrid, Alianza Editorial, 1979-1982. 6 vols. en 8º. 183 p; 210 p; 175 p; 199; 225 p; 167 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1096 Historia universal-Libros ilustrados. Oncken, Guillermo. Historia Universal escrita parcialmente por profesores especialistas bajo la dirección... Barcelona, Montaner y Simón. 45 vols. en 4º . Falta tomo 44 para ser obra completa. Unas 400 p, por vol. Tela editorial con impresiones. Ilustraciones y láminas en color plegadas. Cada volumen ofrece un análisis monográfico de una etapa o personaje de la historia. Salida: 180 € 1097 Dibujos-Bibliografía. Barcia, Ángel, M. de. Catálogo de la colección de Dibujos originales de la Biblioteca Nacional por... Madrid, Tip. de la Revista de Arch., Bibl. y Museos, 1906. 4º. 962 p, 2 h, 82 p. Holandesa puntas valenciana. Salida: 100 € 1098 Derecho Penal-Siglo XIX. Pacheco, Joaquin, Francisco. Estudios de Derecho Penal. Lecciones

Page 133: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

pronunciadas en el Ateneo de Madrid en 1839 y 1840. Madrid, S. Compagni, 1854. 8º mayor. 4 h, 367 p. Holandesa nervios de época . Ligeras manchas de óxido. # Palau 208152 . Salida: 25 € 1099 Derecho internacional-Europa-Siglo XIX. Heffter, A.-G. Le Droit International Public de l'Europe. Traduit par Jules Bergson. Berlin, Imp. de Gustave Schade, 1866. 8º mayor. XII+507 p. Holandesa nervios de época. Ligeros puntos de óxido. Salida: 45 € 1100 Derecho romano-Siglo XIX. Ortolan, M. Histoire de la Législation romaine, depuis son origine jusqu'a la législation moderne; suivie d'une généralisation du Droit Romain, Et de l'explication historique des Instituts de Justinien, d'après les textes... Paris, Joubert, Libraire de la Cour de Cassation, 1846. 8º. X+404 p. Holandesa nervios de época. Firma manuscrita de la época de antiguo poseedor. Ligeros puntos de óxido. Salida: 25 € 1101 Historia de España. Olagüe, Ignacio. La decadencia española. Madrid, Ed. Mayfe, 1950-51. 4 tomos en 2 vols. en 4º. I: 434 p, 16 láminas. II: 377 p, 16 láminas. III: 446 p, 1 h. 16 láminas. IV: 413 p, 1 h. 16 láminas. Holandesa moderna. Salida: 60 € 1102 Derecho. Erice y O'Shea, José Sebastián de. Normas de Diplomacia y de Derecho Diplomático. Madrid, Instituto de Estudios Políticos, 1945. 2 vols. en 4º. I: 626 p. II: 380 p. Holandesa. Salida: 40 € 1103 Egipto-Libros ilustrados. Ebers, Jorge. Egipto. Barcelona, Espasa y compañía, s.a. 2 vols. en folio mayor . I: 407 p, II: 438 p. Frontis cromolitográficos. Ilustrada con grabados intercalados en el texto y enriquecida con 2 cartas geográficas tiradas á tres tintas; Y magníficas imitaciones de las artísticas acuarelas del reputado pintor Carlos Werner. Holandesa editorial muy rozada. Algunos cuadernillos u hojas sueltas deteriorados en el margen lateral. Salida: 75 € 1104 Madrid. Rosell, Cayetano. Crónica de la provincia de Madrid. Madrid, Ronchi - Vitturi - Grilo, 1865. Folio. 246 p, 1 h.. Ilustradas con grabados en madera dentro del texto. Sin láminas. De la "Crónica general de España... dirigida por... Cayetano Rosell". Precisa encuadernación. Salida: 20 € 1105 Imperio Español. Ibeas, Bruno. El espionaje en el imperio (El padre Lorenzo de Villavicencio). Primera serie. Número 11. Jerez de la Frontera, Publicaciones de la Sociedad de Estudios Históricos Jerezanos, s.a (primer tercio s.XX). Folio. 67 p+XVI. Cubiertas originales, rozadas. Salida: 30 € 1106 Lote de invendidos. [Conjunto de 4 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron sobre Puerto Rico, Italia, trienio liberal. Ediciones s. XIX y XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 30 € 1107 Cuba-Represión política-Fidel Castro. Varios. Cárceles y campos de concentración en Cuba. Madrid, Comite Pro Derechos Humanos en Cuba, 1986. Única edición. 8º. 32 p. Cubiertas originales

Page 134: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

ilustradas. Raro en comercio. Salida: 20 € 1108 Arquitectura. Choix d'édifices publics projetés et construits en France depuis le commencement du XIXme siècle. París, Louis Colas, 1825 a 1836. 2 vols. en gran folio . I: (1825 a 1836); 2 h, 6 p, 31p, y 2 h. II: (1837 a 1844); 36 p, y 2 h. Con cientos de láminas litográficas con plantas y alzados de edificios públicos. Holandesa época rozada. Existe un tercer volumen (1845 to 1850), que no se ofrece.. Salida: 80 € 1109 Muebles. Huber, Anton. [Modelos de muebles modernos en estilo Renacimiento Alemán] Entwürfe moderner möbel im style Deutscher Renaissance. Berlín, Ch. Claesen Y Cie, s.a. [fin s. XIX]. Gran folio (47x33 cm). Portada y 60 láminas que reproducen diversos modelos de muebles. Holandesa época con deterioros. Algunas láminas semidesprendidad. Salida: 30 € 1110 Arte-Exposiciones de Bellas Artes. Comas y Blanco, Augusto. J. Laurent (fototipias). La exposición nacional de Bellas Artes de Madrid 1890. Madrid, Est. tip. "Sucesores de Rivadeneyra", 1890. Folio. 108 p, 1 h. Láminas fotolitográficas. Varias hojas desprendidas y con el margen exterior rozado. Holandesa pergamino con puntas, con doble tejuelo. Salida: 20 € 1111 Arte. Braun, Adolphe Armand. Figures, faces and folds. London, Batsford, 1928. 4º mayor. 152 p. Láminas e ilustraciones. Cubiertas. Salida: 20 € 1112 Lote de invendidos-Literatura. Conjunto de 40 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, predominando literatura aunque también otras temáticas. La mayoría de ellos en primera edición y muchos escasos en comercio. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 20 € 1113 Lote de invendidos-Literatura-Historia. Conjunto de 40 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, predominando literatura e historia aunque también otras temáticas. La mayoría de ellos en primera edición y muchos escasos en comercio. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 20 € 1114 Barcelona-Exposiciones universales-Vistas antiguas. Varios. Exposición Universal de Barcelona. Libro del centenario 1888-1988. Barcelona, L'a Venç, 1988. Primera edición. Folio mayor. 569 p. Profusión de láminas e ilustraciones fotográficas con vistas antiguas de Barcelona. Tela editorial con estampaciones doradas y en negro; sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1115 Historia de Madrid-Facsímil-Crónica. Varios. Crónica General de España ó sea historia ilustrada y descriptiva de sus provincias, sus poblaciones más importantes y posesiones de ultramar... Obra redactada por escritores conocidos de Madrid y de provincias y dirigida por... Cayetano Rosell. Madrid. Madrid, Lex Nova, 2008. Folio. 246 p. Ilustraciones y vistas. Símil piel editorial con estampaciones doradas. Facsímil de la edición de Madrid, Ronchi-Vitturi-Grilo, 1865. Escaso en comercio.

Page 135: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 20 € 1116 Biografías-Enciclopedia-Varia. Doce mil grandes. Enciclopedia biográfica universal. Encuentros con los genios de todos los tiempos. (Historia, literatura, ciencias, inventos, exploración, pintura, arquitectura, escultura, fotografía, música, filosofía, etc.). México, Promexa, 1982. 12 vols. en folio. Paginaciones variadas (cerca de 250 p. por vol.). Profusión de ilustraciones fotográficas a color. Tela editorial con estampaciones doradas; sobrecubierta ilustrada. Raro en comercio la colección completa. Salida: 25 € 1117 Civilizaciones perdidas-Historia. Varios. Historia de las civilizaciones perdidas. Madrid, Prensa Española, 1995. Primera edición. Folio. 333 p. Profusión de ilustraciones fotográficas a color, muchas de ellas a toda página. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1118 Bibliografía-Comercio español-Economía. Perdices de Blas, Luis; Sánchez Hormigo, Alfonso. 500 años de economía a través de los libros españoles y portugueses. Madrid, Biblioteca Histórica Marqués de Valdecilla, 2007. Primera edición. Folio. 251 p. Numerosas ilustraciones a color con reproducciones de antiguos impresos y documentos. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 1119 Cantabria. García Guinea, Miguel y otros. Historia de Cantabria. Prehistoria. Edades Antigua y Media. Santander, Ed. de Librería Estudio, 1985. Folio menor. 575 p. Ilustraciones fotográficas en negro y color. Cartoné editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 1120 Historia del siglo XX-Fotografías. Varios. Europa. Historia gráfica del siglo XX. Madrid, Prensa Española, 1998. Primera edición. Folio. 192 p. Profusión de ilustraciones fotográficas muchas de ellas montadas. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1121 Comercio español-Siglo XVIII-Aduanas. Ory y Aranaz, Juan Carlos de. La Aduana de Madrid en tiempos de Carlos III. Barcelona, Ministerio de Economía y Hacienda, 1988. Folio. 144 p. Numerosas láminas que representan manuscritos, impresos, reales cédulas y documentos de la época. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Escaso en comercio. Salida: 20 € 1122 Franco-Fotografías. Varios. Vida de Franco. Madrid, Prensa Española, años 80 del s. XX. Folio menor. 827 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Símil piel con estampaciones doradas. Salida: 20 € 1123 Atlas histórico. Varios. Atlas histórico universal. Barcelona, El País-Aguilar, 1995. Primera edición. Folio mayor. 263 p. Profusión de ilustraciones fotográficas y mapas a color. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1124 México-Libros ilustrados. Riva Palacio, Vicente. México a través de los siglos . Historia general y completa del desenvolvimiento social, político, religioso, militar, artístico, científico y literario de México desde la antigüedad más remota hasta la época actual, publicada bajo la dirección general... Barcelona, Espasa y Cía, (1883- 1890). 5 vols. en folio mayor. I: Chavero, Alfredo. Historia antigua y de

Page 136: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

la conquista. 2 h, 926 p. II: Riva Palacio, Vicente. Elvirreinato. Historia de la dominación española en México desde 1521 a 1808. 2 h, 930 p. III: Zarate, Julio. La guerra de independencia. 2 h, 810 p. IV: Olavarría y Ferrari, Enrique. México independiente (1821- 1855). 2 h, 880 p. V: Vigil, José M. La reforma. 2 h, 881 p, 1 h.. Encuadernación, muy deteriorada, en holandesa editorial; estampaciones en los planos. Láminas cromolitográficas. A examinar. # Palau 167520. Salida: 80 € 1125 Fauna-Fotografía. Varios. El reino animal. Los mejores reportajes fotográficos de National Geographic Society. España, RBA Publicaciones, 1996. Folio. 210 p. Profusión de ilustraciones fotográficas a color, muchas a toda página. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1126 Historia universal-Cómic. Gran Historia Universal. Barcelona, Plaza & Janés, 1990. 14 vols. en folio menor . Unas130 p, por vol. Excelente y amena historia universal en viñetas. Símil piel editorial con estampaciones. Perfecto estado. Salida: 35 € 1127 Patrimonio Mundial de la Humanidad-Naturaleza y paisajes-Monumentos. Varios. Patrimonio de la humanidad. (Completo). Barcelona, UNESCO-Planeta De Agostini, 1995. 12 vols. en folio. 270 p. por vol. Profusión de ilustraciones fotográficas a color, muchas a toda página. Símil piel editorial con estampaciones doradas; sobrecubierta ilustrada. Completo repaso al patrimonio de todos los continentes con preciosas vistas. Raro en comercio la colección completa. Salida: 25 € 1128 Exposiciones de Bellas Artes-París. Gonse, Louis. Y Alfred de Lostalot (dirección). Exposition Universelle de 1889. Les Beaux-Arts et les Arts décoratifs. París, Journal Le Temps, 1889. Folio. 592 p. Ilustrado con reproducciones de obras de arte, y láminas grabadas. Tela editorial deteriorada. Salida: 25 € 1129 Fútbol-Real Madrid. Historia viva del Real Madrid 1902-1987. Ayer y hoy del mejor club del fútbol mundial. Madrid, Prensa Española, 1987. Primera edición. 2 vols. en folio. 963 p. Centenares de ilustraciones fotográficas en color y b/n. Símil piel editorial con estampaciones doradas. Salida: 20 € 1130 Carlos V. Checa Cremades, Fernando. Carlos V. La imagen del poder en el Renacimiento. Madrid, Iberdrola, 1999. Primera edición. Folio. 373 p. Profusión de ilustraciones y láminas fotográficas. Tela editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada. Salida: 30 € 1131 Pintura inglesa-Siglo XVIII-Sátira política y social. Varios. William Hogarth. Ciencia y crítica de una época 1697-1764. Madrid, Ayuntamiento de Madrid, 1998. Primera edición. Folio. 350 p. Profusión de láminas con reproducciones de los grabados. Cubiertas originales ilustradas. Raro en comercio. Hogarth (1697-1764) es considerado el pionero de las historietas occidentales. Su obra varía desde el excelente retrato realista a una serie de pinturas al estilo de los cómics. Es el gran maestro de la sátira social y política. Se le considera uno de los padres de la escuela artística británica. Salida: 30 € 1132 Transición política española-Partido Socialista Obrero Español. Varios. España. Anestesiada sin percibirlo, amordazada sin quererlo, extraviada sin saberlo. La obra del PSOE. Madrid, Editorial Fernando III El Santo, 1988. Folio apaisado. 573 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado.

Page 137: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 20 € 1133 Vanguardias-Arte español. Calvo Serraller, Francisco. España medio siglo de arte de vanguardia 1939-1985. Madrid, Ministerio de Cultura, 1985. Primera edición. 2 vols. en folio. 1392 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1134 Vidrio. El vidrio español en el ermitage. (Moscú), 1974. Folio cuadrado. Sin paginar. Centenares de ilustraciones fotográficas en color y b/n. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1135 Madrid-Museos. Varios. Museos de Madrid. Madrid, Prensa Española, 2000. Primera edición. Folio. 431 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1136 Madrid-Historia-Fotografía. Varios. Madrid. Ayer y hoy. Madrid, Prensa Española, 2000. Primera edición. Folio. 432 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1137 Carteles Cine. Varios. El cine en sus mejores carteles. Las películas míticas de la historia del cine. Barcelona, Diario 16, 1995. Primera edición. Folio. Más de 150 láminas con reproducciones de los carteles a toda página y a color. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1138 Vanguardias-Cataluña. Varios. Las Vanguardias en Cataluña 1906-1939. Barcelona, Olímpiada Cultural, 1992. Primera edición. Folio. 709 p. Profusión de ilustraciones y láminas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 25 € 1139 Pintura española-Ilustradores. Bachollet, Raymond. Juan Gris, dibujante de prensa de Madrid a Montmartre. Catálogo razonado 1904-1912. Madrid, Ediciones El Viso, 2003. Primera edición española. Folio. 547 p. Profusión de ilustraciones y láminas a color con la obra del genio. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 25 € 1140 Arquitectura-Sevilla. Collantes de Terán Delorme, Francisco; Gómez Stern, Luis. Arquitectura civil sevillana. Sevilla, Ayuntamiento, 1984. Folio cuadrado. XIV+443 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 1141 Pintura española. Martínez Chumillas, Manuel. Alonso Cano. estudio monográfico de la obra del insigne racionero que fué de la capital de Granada. Madrid, Carlos-Jaime, 1949. Folio. 466 p. Ilustraciones y láminas en color, montadas. Tela editorial. Salida: 50 € 1142 Pintura-Generación del 27. Varios. Barradas. Exposición Antológica 1890-1929. Madrid, Sala Comunidad de Madrid, 1992. Primera edición. Folio. 327 p. Profusión de láminas a color e ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas.

Page 138: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 25 € 1143 Madrid-Urbanismo y arquitectura. Varios. Antonio Palacios. Constructor de Madrid. Madrid, Ediciones La Librería, 2002. Primera edición. Folio. 426 p. Profusión de ilustraciones y láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio. Salida: 25 € 1144 Carteles toros. Varios. Carteles taurinos de la plaza de Valencia 1831-1992. Valencia, Diputación de Valencia, 1993. Primera edición. Folio. 656 p. Profusión de ilustraciones fotográficas y láminas a color. Tela editorial con estampaciones doradas y sobrecubierta ilustrada; estuche protector en tela. Salida: 20 € 1145 Arquitectura-Toros. Plazas de toros [de España] / Temporada 2000. Apuntes del natural de Cesar Palacios, José Mª. Moreno Bermejo.. Sevilla, Junta de Andalucía, 1992. Dos libros . 363 p, 1 h. Dibujos arquitectónicos y reproducciones fotográficas en color. Cubiertas originales. Y "Temporada 2000. Apuntes del natural de Cesar Palacios, José Mª. Moreno Bermejo. Textos y diseño". Madrid, Ayuntamiento, 2001. 355 p, 1 h. Tela editorial con estampaciones doradas. En total 2 libros en folio. Salida: 20 € 1146 Vanguardias-Arquitectura. Tegethoff, Wolf. Mies Van Der Rohe. Bonn, Verlag Richard Bacht, 1981. 4º mayor cuadrado. 223 p. Ilustrado con dibujos arquitectónicos y reproducciones fotográficas en negro. Tela editorial con sobrecubierta. Texto en alemán. Salida: 30 € 1147 Arquitectura-Valencia. Berchez, Joaquín. Vicente Corell. Catálogo de diseños de Arquitectura de la Real Academia de BB. AA. de San Carlos de Valencia (1768-1846). Valencia, Colegio Oficial de Arquitectos de Valencia - Xarait Ed., 1981. Folio. XXXII+430 p. Ilustrado con reproducciones de dibujos arquitectónicos de época. Tela editorial. Salida: 25 € 1148 Palacios-Sevilla-Arquitectura renacentista y barroca. Restauración. Casa-palacio de Miguel Mañara. Sevilla, Junta de Andalucía, 1993. Folio. 499 p. Ilustrado con dibujos arquitectónicos) y reproducciones fotográficas en color. Cartoné editorial con sobrecubierta en acetato. Salida: 20 € 1149 Escultura española-Siglo XX. Paz, Octavio. Chillida. Barcelona, Maeght, 1980. Folio. 196 p, 2 h. Muchas ilustraciones fotográficas. Tela editorial. Taálogo razonado por Gisèñe Michelin. Salida: 20 € 1150 Generación del 27-Pintura. Alberti, Rafael. A la pintura. Poema del color y de la línea (1945- 1967). 95 ilustraciones. Madrid, Aguilar, 1968. Folio. XXV+205 p. Láminas e ilustraciones en color. Holandesa cartoné con tejuelo (quebradiza en las charnelas); estuche. Con una semblanza de Alberti por V. Aleixandre. Salida: 20 € 1151 Arquitectura popular-Japón. Itoh, Teiji. Maisons anciennes au Japon = Alte Häuser in Japan. Friburgo, Office du Livre, 1983. Folio cuadrado. 382 p. Ilustrado con dibujos arquitectónicos y excelentes reproducciones fotográficas en negro (muchas a toda p.). Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 50 €

Page 139: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1152 Literatura rusa-Libros ilustrados. Tolstoi, León. [Ana Karenina]. Moscú, 1914. 2 vols. en 4º mayor . 2 h, 336 p. II: 2 h, 291 p. Tipografía cirílica. Láminas montadas, varias a color. Tela editorial con placa de estaño montada en el plano anterior grabada con motivo alegórico; tomo I con pequeño deterioro en la parte inferior del lomo del tomo I. Salida: 40 € 1153 Excursiones-Paisajes y poblaciones españolas. Varios. Rutas por España con encanto. Madrid, El País-Aguilar, 1999. Primera edición. Folio mayor. 299 p. Profusión de ilustraciones fotográficas a color. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1154 Atlas. Varios. Gran Atlas enciclopédico. Barcelona, El Mundo, 1993. Primera edición. Folio mayor. 408 p. Profusión de ilustraciones fotográficas y mapas a color. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1155 Humor gráfico-Historia. Mingote. Historia de la gente. Madrid, Taurus Ediciones, 1955. Primera edición. Folio mayor. 165 p. Completamente ilustrado con dibujos del autor. Cartoné editorial ilustrado. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 1156 Personajes relevantes de la historia-Siglo XX. Los mil protagonistas del siglo XX. Madrid, El País, 1992. Primera edición. Folio menor. 208 p. Profusamente ilustrado con fotografías. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1157 Madrid-Transportes. Gómez-Santos, Marino. El Metro de Madrid. Medio siglo al servicio de la ciudad 1919-1969. Madrid, Escelicer, 1969. 4º mayor. 139 p. Ilustraciones y plano plegado. Cubiertas originales ilustradas (rozadas). Salida: 20 € 1158 Monarquía española-Franquismo-Historia de España. Cierva, Ricardo de la. Franco. Don Juan. Los Reyes sin corona. Madrid, Época, 1992. Primera edición. Folio. 704 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1159 Arquitectura-Vanguardias. Jencks, Charles. Arquitectura internacional: últimas tendencias. Barcelona, Gustavo Gili, 1989. Folio cuadrado. 357 p. Ilustrado con dibujos arquitectónicos y reproducciones fotográficas en negro y color. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 30 € 1160 Miniaturismo-Italia. Salmi, Mario. La miniatura italiana. Barcelona, Labor, 1962. Folio. 251 p, 2 h, LXXIV láminas montadas en color. Guaflex editorial. Salida: 30 € 1161 Escultura. Gaya Nuño, Juan Antonio. El hierro en el Arte Español: formas de la escultura contemporánea. Madrid, E. Aguado, 1966. Folio. 231 p. Ilustraciones fotográficas en negro y color. Tela editorial; edición de 2000 ejemplares; dedicatoria en anteportada. Salida: 20 €

Page 140: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1162 Arquitectura. Levene, Richard C. Fernando Márquez Cecilia. Antonio Ruiz Barbarín. Arquitectura española contemporánea, 1975/1990 = Spanish Contemporary Architecture. Madrid, El Croquis Editorial, 1989. 2 vols. en folio . I: 395 p, 1 h. II: De la p, 396 a la 812, 1 h. Ilustrado con dibujos arquitectónicos e ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 30 € 1163 Testamento-Zaragoza. Giménez y Gran, Enrique. Testimonio de la escritura de manifestación y aceptación de herencia de los quedados al fallecimiento de doña Felisa Ollet. Zaragoza, 1920. Folio. 56 f, mecanografiados y 2 h, más manuscritas. Papel timbrado. Holandesa época. Testamento relativo a Ejea de los Caballeros. Salida: 30 € 1164 Derecho canónico-Libros polémicos. Sanchez, Tomás. Disputationum de Sancto Matrimonii Sacramento. Tomi Tres. Qui uniuersam huius argumenti tractationem complectuntur, ut quarta docebit pagina. Amberes, Apud Martinum Nutium, 1607. Folio menor. Portada grabada, 27 h, 573 p. [Sigue:] "Tomus Secundus. Disputationum de Sancto Matrimonii Sacramento. In hoc secundo tomo continetur liber septimus, qui de impedimentis Matrimonii agit, cum duplice indice lucpletissimo".Amberes, Officina Typographica Martini Nutii, 1607. Portada con grabado, 9 h, 888 p, 16 hs. Encuadernación en piel de la época con nervios y tejuelo en el lomo, muy rozada y con la tapa trasera desprendida. Interior en buen estado. Obra considerada semierótica en su época por utilizar un lenguaje demasiado explícito para las mentes de la época. Salida: 150 € 1165 Aventuras, viajes y expediciones-Libros ilustrados. Porti, Andrea de. Grandes exploradores. De las expediciones africanas a la conquista de la Luna. Barcelona, Planeta, 2006. Folio cuadrado. 56 p. Profusamente ilustrado con fotografías y desplegables. Tela editorial con sobrecubierta. Las 53 historias narradas en este libro han sido elegidas por su importancia histórica, científica o simplemente por su fascinante poder de evocación. Salida: 20 € 1166 Cervantina. Cervantes, Miguel de. Don Quijote de la Mancha. Oviedo, Naranco, 1972. 6 vols. en folio. 220 p. por vol. Texto en cómic. Tela editorial. Salida: 35 € 1167 Cortes de España. Documentos diplomáticos presentados á las cortes. 1865, 1866, 1880, 1881, 1882, 1886, 1887, 1889, 1891. Madrid, Rivadeneyra/ Miguel Ginesta/ Imprenta Nacional, 1865- 1891. 2 vols. en folio menor. Paginaciones varias. Holandesa época. Salida: 35 € 1168 Pintura española-Mujer. Sociedad Española de Amigos del Arte. Beruete y Moret, Aureliano de. Catálogo de la Exposición de Retratos de Mujeres Españolas por artistas españoles anteriores a 1850. Madrid, Blass y Cía, 1918. 49 p, 1 hoja, 30 láminas montadas. Carpeta tela editorial. Bella edición impresa sobre papel de hilo. Salida: 25 € 1169 Vanguardias-Arquitectura. Hart, Spencer. Frank Lloyd Wright. Greenwich, Barnes & Noble, 1994. 4º mayor apaisado. 128 p. Ilustrado con dibujos arquitectónicos y reproducciones fotográficas en negro y color. Cartoné editorial con sobrecubierta. Salida: 25 €

Page 141: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1170 Fotografías-España. Varios. Panorama Nacional. Escogidísima colección de láminas. Reproducción fiel de esmeradas fotografías... con una breve descripción al pie. Tomo primero. Barcelona, Hermenegildo Miralles, 1896. Folio apaisado. Sin paginar. 305 [p], con láminas fotográficas con vistas españolas.. Tela editorial estampada desprendida. Salida: 25 € 1171 Facsímil-Sevilla. Torre Farfán, Fernando de la. Fiestas de la Santa Iglesia Metropolitana y Patriarcal de Sevilla al nuevo culto del Señor Rey San Fernando. Sevilla, Focus (Madrid, Turner), 1985. Folio. XX + 341 p. Ilustraciones y grandes láminas plegadas. Tela editorial con sobrecubierta. Facsímil de la edición de Sevilla, 1671. Salida: 25 € 1172 Artesanía del cuero. Ferrandis Torres, José. Cordobanes y Guadamecies. Madrid, Palacio de la Biblioteca y Museos Nacionales, 1955. Folio. 131 p+ C láminas. Holandesa puntas editorial. Salida: 30 € 1173 Publicaciones periódicas. Varios. El Mundo Cómico, semanario humorístico ilustrado dirigido por J. L. Pellicer. Enero a diciembre. 1874. Madrid, Fortanet, 1874. Folio. Paginaciones variadas. Nº 62 a 113. Ilustraciones, algunas coloreadas. Tela editorial con lomo torpemente reforzado con papel. Salida: 100 € 1174 Segunda Guerra Mundial-Fotografías. Varios. La II Guerra Mundial. Madrid, ABC, años 80 del s. XX. 2 vols. en folio menor. 1632 p. Colección completa de este coleccionable editado por el diario ABC. Profusión de ilustraciones fotográficas. Símil piel con estampaciones doradas. Salida: 20 € 1175 Regiones españolas. [3 libros de la colección Incafo de las regiones españolas]. Madrid, Incafo, 1985. 3 vols., en folio menor . 1. Joan Maragall (poesías). Pere Gimferrer (prólogo). "Cataluña". 2: José Mª de Pereda (texto). J. L. Sampedro (prólogo). "Cantabria". 3. Azorín (texto). Alonso Zamora Vicente (prólogo). Los tres con fotografías de J. Ant. Fernández. Encuadernados en tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 1176 Música. Gevaert, F, A. Nuevo tratado de instrumentación. Paris- Bruselas, Enrique Lemoine, (1885). Folio. 339 p. Música notada. Holandesa época, rozada. Exlibris de tampón. Puntos de óxido. Salida: 20 € 1177 Platería-Madrid. El aragonés Antonio Martínez y su fábrica de platería de Madrid. Madrid, Museo de Historia (Artes Gráf, Coyve), 2011. Folio. 279 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1178 Artesanía textil-Burgos-Edad Media. Vestiduras ricas. El Monasterio de las Huelgas y su época 1170-1340. Madrid, Patrimonio Nacional, 2005. Folio. 293 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales. Catálogo publicado con motivo de la exposición del mismo título que el libro. Salida: 20 € 1179 Vías de comunicación-Transportes. Menéndez- Pidal, Gonzalo. España en sus caminos. Madrid, Caja Madrid, 1992. Folio. XIV+399 p. Numerosas ilustraciones, algunas fotográficas y mapas plegados. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Page 142: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 20 € 1180 Carteles-Guerra Civil. Varos. Carteles de la guerra 1936- 1939. Colección Fundación Pablo Iglesias. Barcelona, Lunwerg, 2004. Folio. 157 p. Láminas e ilustraciones en color. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 25 € 1181 Art Decó. Varios. Art deco 1910-1939. Londres, V&A Publications, 2003. Folio. 464 p. Centenares de ilustraciones en color y b/n. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 25 € 1182 Patrimonio-Guerra Civil Española. Argerich, Isabel. Judith Ara. Arte protegido. Memoria de la Junta del Tesoro Artístico durante la Guerra Civil. Madrid, Inst. de Patrimonio Histórico Español, 2003. Folio. 406 p, 3 h. Muchas ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1183 Manuscritos iluminados. [Tres libros sobre manuscritos medievales iluminados; textos en ingles]. 3 vols. en folio . 1. Tamara Voronova - Alexander Sterligov. "Western European illuminated manuscripts of the National Librery of Russia, St. Petersburg". Bournemouth, Parkstone Press, 1996. 2. Janet Backhouse. "The illuminated page. Ten centuries of manuscript painting in the British Library". Toronto, University of Toronto Press, 1997. 3. D. D. R. Owen. "The legend of Roland a pageant of the Middle Ages". Londres, Phaidon, 1973. Salida: 20 € 1184 Biografía. Mecenazgo cultural de Ignacio Hernando de Larramendi y Montiano. Crónica y testimonios. Madrid, Fundación Mapfre Tavera, 2002. Folio. 283 p. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 1185 Historia de España. Dansaert, Georges. Un lieutenant- General des armees du Roi d'Espagne. Messire Guillaume- Rene, Comte de Baillencourt, Baron d'Antigny (1708- 1775). Bruxelles, Vanden Acker, 1920. Folio mayor. 181 p. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Ejemplar numerado de una única tirada de 100 ejemplares. Dedicatoria autógrafa. Salida: 25 € 1186 Literatura francesa-Ilustradores. France, Anatole. Le mannequin d'osier. París, Editions Nationales, 1947. Folio. 189 p. Láminas en color e ilustraciones en b/n por Edy Legrand. Cubiertas originales. Edición limitada y numerada. Salida: 20 € 1187 Litografía. Vega, Jesusa. Origen de la litografía en España. Madrid, Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1990. Folio. 437 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 25 € 1188 Arte. Varios. Lorenzo Lotto. Retratos. Madrid, Museo Nacional del Prado, 2018. Folio. 369 p. Centenares de ilustraciones en color. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1189 Renacimiento alemán. Durero. Obras maestras de la Albertina. Edición a cargo de la Albertina. Madrid, Museo Nacional del Prado, 2005. Folio. 349 p. Excelentes reproducciones fotográficas. Rústica

Page 143: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

ilustrada. Salida: 20 € 1190 Felipe II. Checa, Fernando. Felipe II mecenas de las artes. Madrid, Nerea, 1992. Folio. 514 p. Láminas en color, alguna fotográfica e ilustraciones en b/n. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1191 Música-Instrumentos musicales. La guitarra española. The spanish guitar. Madrid, Museo Municipal, 1992. Folio. 210p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1192 Literatura hispanoamericana-Libros ilustrados. Juan Rulfo. Homenaje nacional. México, Instituto Nacional de Bellas Artes/ SEP, 1980. Folio cuadrado. 60 p+ 99 p de ilustraciones fotográficas. Ilustraciones. Tela editorial con sobrecubiertas ilustrada. Salida: 40 € 1193 Tapices. Varios. Nobleza y coleccionismo de tapices entre la edad moderna y contemporánea: Las casas de Alba y Denia Lerma. Madrid, Arco, 2018. Folio. 217 p. Ilustraciones en color. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1194 Beatos. Los beatos. Madrid, Biblioteca Nacional, 1986. Folio. IX+150 p. Láminas en color y b/n. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1195 Pintura española-Vanguardias. Gregorio Prieto; una mirada a las vanguardias. Murcia, Fund. Cajamurcia, 2002. Folio. 159 p. Ilustraciones fotográficas en negro y color. Cubiertas. Holandesa tela con doble tejuelo. Catálogo de la exposición celebrada en Murcia en 2002. Salida: 20 € 1196 Caza-Hispanismo. Alfonso XI. Libro de la montería. Based con Escorial MS Y. II.19. Edited by Dennis P. Seniff. Madison, The Hispanic Seminary of Medieval Studies. 1983 Folio. 4 h, XLVI p, 7 h, con reproducciones fotográficas a toda p,(manuscritos e impresos antiguos de la obra tratada), 154 p, 1 h. Tela editorial. Con dedicatoria manuscrita de Dennis Seniff.. Salida: 30 € 1197 Manuscritos iluminados. Hamel, Christopher de. A history of illuminated manuscripts. Nueva York, Phaidon Press, 2001. Folio. 272 p. Muchas ilustraciones fotográficas. Rústica con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1198 Urbanismo español-Segovia. Ruiz Hernando, J. Antonio. Historia del Urbanismo en la ciudad de Segovia. Segovia (Madrid), Diputación, Ayuntamiento y Caja de Ahorros (Safer), 1982. 2 tomos en un vol. en folio . :. I: [Morfología del emplazamiento físico de Segovia. Siglos XI a XVIII. Del agua. Planimetría]. 230 p. + XVI planos desplegables color y b/n. II: [Apéndice documental]. 395 p. Holandesa tela con tejuelo. Exlibris de tampón de la biblioteca municipal. Primera edición. Salida: 20 € 1199 Canciones infantiles. Vallejo, Carlos María de. Los maderos de San Juan : (Glosario de rondas

Page 144: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

y canciones infantiles). Cádiz, Salvador Repeto, 1932. 4º menor. 87 p, con ilustraciones musicales de Luis Cluzeau Mortet. 6 láminas con ilustraciones artísticas de Méndez Magariños. Tela moderna, habiéndose superpuesto a los planos las cubiertas originales, la anterior con el dibujo del último. Salida: 30 € 1200 Literatura siglo XX. Robles, Antonio. El archipiélago de la muñequería (novela en colores). Con 18 greguerías por Ramón Gómez de la Serna. Madrid, Pueyo, 1924. 8º. XIV+216 p. Ilustraciones. Holandesa puntas moderna con nervios. Salida: 25 € 1201 Aeronáutica. Fournier, Christiane. Pilotos de pruebas (de aviones y helicópteros). Barcelona, Corinto, 1955. 8º. 228 p, 2 h. Láminas con diferentes aparatos y una ligera descripción al dorso. Tela editorial. Salida: 20 € 1202 Tabaco. Laurent, Emilio. El nicotinismo: (intoxicación crónica por el tabaco); estudio de psicología patológica por el Dr... Madrid, Revista de Medicina y Cirugía prácticas, 1894. 8º. 256+14 p, 1 h. Piel flexible editorial, deteriorada por el lomo. # Palau 133056. Salida: 30 € 1203 Música. Gibert, Vicente. Chopin y Jorge Sand. Barcelona, Pallas, 1941. 8º. 243 p. Cubiertas. Primera edición. Salida: 25 € 1204 Poesía-América. Moreno Jimeno, Manuel. Las citas (Antología). Lima, Los Presentes, 1960. 8º. 100 p. Cubiertas originales ilustradas. Interesante primera edición que reproduce las ilustraciones que José Luis Cuevas había hecho por una edición fallida de este libro en México. Salida: 50 € 1205 Literatura hispanoamericana. Arguedas, José María. Cuentos olvidados y notas críticas a la obra de... por José Luis Rouillon. Lima, Ediciones Imágenes y Letras, 1973. 8º. 138 p. Cubiertas originales. Salida: 30 € 1206 Sociedad. Fabra, Camilo. Deberes de buena sociedad. Barcelona, Jepús, 1884. 8º. 158 p. Tela editorial ilustrado, deslucido. Puntos de óxido. Salida: 25 € 1207 Administración. Rodríguez, Antonio. Arte útil y compendioso para facilitar el método de las cuentas de compras, ventas, censos, alcabalas, pesos, medidas y reducciones de monedas. Segovia, Antonio Espinosa, 1794. 12º prolongado. 107 p. Holandesa moderna con tejuelo. Salida: 30 € 1208 Pedagogía. Chavannes, Daniel Alexandre. Exposición del método elemental de Henrique Pestalozzi : con una noticia de las obras de este célebre hombre.... Madrid, Imprenta de Gómez Fuentenebro, 1807. 8º menor. 4 h, 366 p. Sin láminas. Contiene: "Compendio del nuevo método de educación del Mr. Pestalozzi ...; por Amaury Duval" tras la p. 296 con portadilla propia. Pasta española, época, con tejuelo. Salida: 50 €

Page 145: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1209 Geografía. Losada, Juan Cayetano. Breves tratados de esfera y geografía universal, con algunas noticias históricas, en especial en lo perteneciente a España. Madrid, Imprenta de D. E. Aguado, 1844. 4396. 8º menor. 4 h, 246 p; un estado plegado y 6 mapas plegados y con los contornos en color. Pasta española época, con tejuelo, un poco alabeada. Salida: 20 € 1210 Melilla. Eza, Vizconde de. Mi responsabilidad en el desastre de Melilla como Ministro de la Guerra. Madrid, Gráficas Reunidas, 1923. 8º mayor. 521 p. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales. Salida: 20 € 1211 Viajes en el siglo XIX. Escuder, José María. Plus ultra. Madrid, G. Pedraza, 1890. 8º. 404 p. Holandesa tela moderna. Salida: 20 € 1212 Bandolerismo-Madrid. Gil Maestre, Manuel. Los malhechores de Madrid. Gerona, Imp. y lib. de Paciano Torres, 1889. 8º. XVI+367 p. Holandesa de época con nervios y tejuelo. Conserva la cubierta anterior. # Palau 102054. Salida: 20 € 1213 Literatura del siglo XX. López Salinas, Armando. La mina. Barcelona, Destino, 1960. 8º. 247 p. Tela editorial, con sobrecubiertas ilustrada. Primera edición. Salida: 20 € 1214 Literatura del siglo XX. D'ors, Eugenio. Poussin y El Greco. Madrid, Caro Raggio, 1922. 8º. 213 p. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 20 € 1215 Literatura española de principios de siglo XX. León, Ricardo. Varón de deseos. Madrid, Librería y Casa Editorial Hernando, 1929. Primera edición. 8º. 292 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1216 Fiestas religiosas-Navarra. Officia propria festivitatum Pompelonensis Ecclesiae et Dioecesis, à summis pontificibus approbata : iuxta rubricas Breviarii Romani Urbani VIII & decreta sacrae ritum congregationis. Pamplona, apud Franc. Erasun et Rada, 1833. 8º. 7 h, 93 p. Pergamino época. Pérez Goyena, 5292. Salida: 25 € 1217 Literatura gallega-Donjuanismo. Basa, Leopoldo. Don Juan de América. Buenos Aires, Editora Internacional, 1924. Primera edición. 8º. 292 p. Cubiertas originales ilustradas. Cercos de humedad antigua. Escaso en comercio. Salida: 20 € 1218 Opinión, noticias, anécdotas, semblanzas-Viajes y expediciones-Historia. Iglesias Hermida, Prudencio. Gente extraña. Madrid, Imprenta Alburquerque, 1918. Primera edición. 8º. 409 p. Cartoné editorial ilustrado. [Prudencio Iglesias Hermida (La Coruña, 1884-Madrid, 1919) fue un escritor, crítico y periodista español]. Salida: 20 €

Page 146: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1219 Literatura española del siglo XX-Cuba. Barroso, Miguel. Amanecer con hormigas en la boca. Barcelona, Editorial Debate, 2000. Primera edición. 8º. 277 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1220 Erótica. Kama Sutra y Ananga Ranga. Barcelona, Ediciones 29, 1974. 8º mayor. 369 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1221 Literatura francesa-Mujer. Coulevain, Pierre de (Jeanne Philomène Laperche). Ève Victorieuse. París, Calmann-Lèvy, 1913. 8º. 380 p. Tela de época con tipos e hilos dorados. Muy escaso en comercio español. Salida: 20 € 1222 Literatura escandinava-Premio Nobel. Hamsun, Knut. Tierra nueva. Barcelona, Librería Editorial Argos, 1941. Primera edición española. 8º. 209 p. Cubiertas originales ilustradas. [Knut Hamsun (1859-1952), fue un escritor noruego. Junto con Strindberg, Ibsen y Undset, conformó un cuarteto de autores escandinavos que alcanzaron fama mundial; sin embargo, la popularidad de la que gozaba se vio muy mermada, debido a su apoyo al régimen nazi. Su obra, que le valió el premio Nobel de Literatura, es considerada una de las más influyentes en la novela del siglo XX]. Salida: 20 € 1223 Historia-Memorias-Siglo XVIII. Hamilton, Antoine (1646-1720). Mémoires du Comte de Grammont... Avec notice, variantes et index par Henri Motheau. París, Alphonse Lemerre, 1876. 8º. 4 h, XLII + 410 p. Láminas. Viñeta en portada. Letras capitulares decoradas y ornamentos tipográficos. Cubiertas originales. Escaso en comercio español. [Historia de la vida y amores de un gran seductor, el caballero Philibert de Grammont, en la corte de Francia y en la Inglaterra de Carlos II, contadas por su suegro A. Hamilton]. Salida: 25 € 1224 Literatura hispanoamericana-Siglo XX. Benedetti, Mario. La vida ese paréntesis. Madrid, Visor Madrid, 1999. 8º. 158 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1225 Literatura del Renacimiento-Bibliofilia. Silva, Feliciano de. Segunda Comedia de Celestina. Madrid, Imp. de Miguel Ginesta, 1874. 8º. XXIV+519 p. Reproducción facsimilar en color de portadas originales. Cubiertas originales deterioradas; margen inferior de las primeras hojas algo tostadas. Precisa encuadernación. De la "Colección de Libros Españoles Raros o Curiosos". Salida: 25 € 1226 Filipinas-Periodismo. Retana, W. E. El periodismo filipino: noticias para su historia (1811-1894). Madrid, Imprenta de la Viuda de M. Minuesa de los Ríos, 1895. 8º. 4 h. 646 p. 1 h. Cubiertas originales (lomo deteriorado). Precisa encuadernación. Salida: 80 € 1227 Pintura flamenca-Viajes-Diplomacia española. Cruzada Villaamil. Rubens diplomático español, sus viajes a España y noticia de sus cuadros, según los inventarios de las Casas Reales de Austria y de Borbón. Madrid, Medina y Navarro, s.a. [1874]. 8º. 386 p. Conserva cubierta anterior. Rubens actuó en varias misiones diplomáticas al servicio de España, entre ellas apaciguar la relación con Gran Bretaña.

Page 147: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 35 € 1228 Cancionero-Literatura satírica. Lustoño, E. de. Cancionero de obras de burlas provocantes a risa. S.l. [Madrid], Victoriano Suárez, 1872. 8º. VII+390 p. Sin cubiertas. Precisa encuadernación. Salida: 25 € 1229 Seudónimos-Literatura española. (Hartzenbusch, Juan Eugenio (1806-1880). Unos cuantos seudónimos de escritores españoles con sus correspondientes nombres verdaderos. Apuntes recogidos y coleccionados por Maxiriarth... Edición corregida y aumentada. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1904. 8º. XIX+168 p. Cubiertas. Salida: 25 € 1230 Cervantina-Córdoba. Rodríguez Marín, Francisco. Cervantes y la ciudad de Córdoba. Madrid, Revista de Archivos, 1914. 8º. 48 p. Cubiertas (la anterior rasgada, pero sin pérdida).. Salida: 25 € 1231 Hispanidad. Torró, P. Filosofía de la Hispanidad. Barcelona, Tip Católica Casals, 1936. 8º. 2 h, 203 p, 1 h. Cubiertas originales. Introducción de Ramiro de Maeztu. Primera edición. Salida: 20 € 1232 Guipúzcoa. Lobregat, Conde de. Fuenterrabía. Noticias históricas. San Sebastián, Graf. Fides, 1942. 8º. 194 p. Cubiertas. Salida: 20 € 1233 Poesía castellana-Generación del 27. Diego, Gerardo. 1627 - 1927. VII antología poética en honor de Góngora desde Lope de Vega a Rubén Darío recogida por... Madrid, Revista de Occidente, 1927. 8º. 220 p. Rústica con sobrecubierta. Homenaje al aglutinador de la Generación del 27. Primera edición. Salida: 30 € 1234 Opúsculo-Literatura. Extravagantes. Opúsculos amenos y curiosos de ilustres autores. Barcelona, Biblioteca Clásica Española, 1884. 8º. 272 p. Tela editorial estampada. Cortes tintados. Salida: 20 € 1235 Poesía. Alcázar, Baltasar del. Poesías de... precedidas de la biografía del autor por Francisco Pacheco. Sevilla, Rafael Tarascó, 1878. 8º menor. XVII+234 p. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Salida: 35 € 1236 Siglo de Oro. Ríos, Fernando de los. Religión y estado en la España del s. XVI. Nueva York, Instituto de las Españas de los Estados Unidos, 1927. 8º. 112 p, 6 h. Retrato. Cubiertas originales. Exlibris de tampón. Salida: 25 € 1237 Ferrocarriles. Marshall, L. G. Steam on the renfe. Th steam locomotive stock of the Spanish National Railwais. London, Unwin, 1965. 4º alargado. 195 p. Ilustraciones fotográficas de locomotoras, con la descripción de sus características y 1 lámina plegada, con el diseño de la Red Nacional de los Ferrocarriles españoles, de 1941 y 1964. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 25 €

Page 148: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1238 Valencia. Voltes Bou, Pedro. La guerra de sucesión en Valencia. Valencia, Institución Alfonso el Magnánimo, 1964. 4º mayor. 211 p. Holandesa de época, conservando cubiertas originales. # Palau 372713. Salida: 20 € 1239 Toledo. Aguilar, Alberto de. Illescas. Notas histórico-artísticas. Madrid, Hauser y Menet, s.a (1930). 4º. 30 p. Láminas. Tela moderna, conservando cubiertas originales. # Palau 3517. Salida: 30 € 1240 Guerras Carlistas. Fernández de Córdova, Fernando. Mis memorias íntimas. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1886-89. 3 vols. en folio. I: XX+405 p. II: 467 p. III: 526 p. Retrato e ilustraciones. Holandesa época. Exlibris. F. Fernández de Córdoba, militar que desempeño varios cargos políticos es conocido por su extremo autoritarismo en el mando, rayando a veces en la crueldad, como el mismo cuenta en estas memorias. Salida: 70 € 1241 Doctrina católica. Juan de Jesus Maria (O.SS.T.). Escala de la infelicidad, y felicidad : con veinte y quatro gradas. Pamplona, por Joseph Joachin Martinez... : impresso a su costa, 1728. Folio. 7 h. 400 p, 1 h. Piel época, deslucida, con tejuelo, nervios y hierros dorados. Salida: 50 € 1242 Poesía. Varios. Poesía heroica del imperio. Antología y prólogos de Luis Rosales y Luis Felipe Vivanco. Tomo I. Barcelona, Jerarquía, 1940. 4º mayor. XXX + 580 p. Cubiertas originales. Texto orlado. Salida: 20 € 1243 García Lorca. Díaz-Plaja, Guillermo. Federico García Lorca. Estudio crítico. Buenos Aires, Guillermo Kraft, 1948. 4º mayor. 284 p. Retrato y láminas. Cubiertas. Edición limitada y numerada. Salida: 25 € 1244 Historia Social. Varios. Estudios de historia social. Revista publicada por el Instituto de Estudios Laborales y de la Seguridad Social. Números 24-25. Madrid, Instituto de Estudios Laborales y de la Seguridad Social, 1983. Primera edición. Folio. 544 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1245 México. Benítez, José R. Historia gráfica de la Nueva España por el ingeniero... México, D. F., Cámara Española de Comercio (Barcelona, Oliva de Vilanova), 1929. 4º mayor. 305 p. Láminas en color a doble página. Holandesa con doble tejuelo, y nervios, conservando cubiertas originales. Salida: 20 € 1246 Inquisición. Rodríguez Bordona, J. Proceso inquisitorial contra el escultor Esteban Jamete. Madrid, Blass, 1933. 4º mayor. 74 p. Láminas. Holandesa moderna, conservando cubierta superior original. Salida: 20 € 1247 Curiosidades y anécdotas-Historia, ciencias, tradiciones, zoología, etc. Varios. Los porqués del mundo. Esclarecedoras respuestas a multitud de preguntas intrigantes. México, Reader's Digest Selecciones, 1994. Primera edición en castellano. Folio. 336 p. Profusión de ilustraciones fotográficas a color. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 €

Page 149: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1248 Vanguardias-Arquitectura. Spaeth, David. Mies Van Der Rohe. Barcelona, Gustavo Gili, 1986. 4º mayor cuadrado. 205 p. Ilustrado con dibujos arquitectónicos y reproducciones fotográficas en negro. Cartoné editorial con sobrecubierta. Salida: 30 € 1249 Arqueología-Roma-Arte. Gaunt, William. Rome. Past and present. Londres, Geoffrey Holme, 1926. Primera edición. Folio. XI + 27 p. + 144 láminas. Encuadernación en plena piel con nervios y doble tejuelo; hilos, ruedas y tipos dorados. Escaso en comercio español. Salida: 20 € 1250 Dibujos-Bélgica-Vanguardias. Jacano. Grand`Place vivante. Bruselas, s.a. (mediados del s. XX). Primera edición. Folio apaisado. Paginaciones variadas (más de 100 páginas). De ellas 45 páginas con dibujos de Jacano con vistas y escenas de Bruselas. Textos de Henri Liebrecht, Herman Sartini, Désiré Denuit, Adrien Jans, Jean Tordeur, Paul Frére. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 1251 Geografía-Europa. Toda, Eduardo. Nueva Geografía Universal. La Tierra y los hombres... Primera serie - Europa. Tomo I. Europa Mediterránea Oriental o del Sudeste. Madrid, El Progreso Editorial, 1888. 4º. 2 h, XI+800 p, 1 h. Ilustraciones, láminas y planos plegados. Holandesa editorial con estampaciones, rozada. Salida: 20 € 1252 Geografía-Asia. Toda, Eduardo. Nueva Geografía Universal. La Tierra y los hombres... Tercera serie - Asia. Tomo I. El Asia Oriental. El Imperio Chino. La Corea. El Japón. Madrid, El Progreso Editorial, 1890. 4º. 2 h, VI+815 p, 1 h. Ilustraciones, láminas y planos plegados. Holandesa editorial con estampaciones, rozada. Salida: 20 € 1253 Geografía-África. Nueva Geografía Universal. La Tierra y los hombres... Segunda serie - África. Tomo I [y II]. África del Nordeste. [África del Noroeste]. Madrid, El Progreso Editorial, 1890. 2 vols. en 4º . I: XXXVI+949 p. II: 722 p; falta portada en el tomo II. Ilustraciones, láminas y planos plegados. Holandesa editorial con estampaciones, rozada. Salida: 30 € 1254 Segunda Guerra Mundial. Varios. Gran crónica de la Segunda Guerra Mundial. Madrid, Iberia, 1965. 3 vols. en folio menor. I. De Munich a Pearl Harbor: 481 p II. Pearl Harbor a Stalingrado: 464 p. III. De Stalingrado a Hiroshima: 504 p. Profusión de ilustraciones fotográficas en b/n. Mapas en color. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1255 Bibliofilia-Caza. Don Juan Manuel. Libro de la Caza. Texto medieval y modernizado, notas y vocabulario por José Manuel Fradejas y Francisco Calero. Madrid, Guillermo Blázquez, 1998. folio. Tomo de estudio: CVI + 81 p. Encuadernación editorial en símil ante con planchas gofradas y doradas. Salida: 20 € 1256 Cantabria. Gran Enciclopedia de Cantabria. Santander, Ed. Cantabria, 1985. 8 vols., en folio . Unas 280 p, por vol. Muchas ilustraciones en negro y color. Símil piel editorial. Salida: 30 €

Page 150: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1257 Automóviles-Ferrocarriles-Transportes terrestres. Fabre, Maurice. Histoire de la locomotion terrestre. París, Rencontre, 1963. Primera edición. Folio menor. 105 p. Profusión de ilustraciones y láminas a color. Cartoné editorial ilustrado. Muy escaso en comercio español. Salida: 20 € 1258 Leonardo da Vinci-Pintura. Pater, Walter. Leonardo Da Vinci. Barcelona, Círculo de Lectores, 1978. Primera edición española. Folio. 48 p. Láminas fotográficas a color. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1259 Picasso-Pintura española. Penrose, Roland. Picasso. Barcelona, Círculo de Lectores, 1978. Primera edición española. Folio. 48 p. Láminas fotográficas a color. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1260 Pueblos de Madrid. Varios. Madrid pueblo a pueblo. Madrid, Prensa Española, 1999. Primera edición. Folio. 348 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1261 Facsímil-Edad Media-La Rioja. Berceo, Gonzalo de. Poemas. Edición facsímil del manuscrito (siglo XIV) propiedad de la Real Academia Española. Vitoria, Real Academia Española, 1983. Folio. CXCIII h. Facsímil en color. Holandesa nervios. Salida: 35 € 1262 Bibliofilia-Cetrería. Libro de Cetrería. Madrid, Guillermo Blázquez, s.a. [fin s. XX]. Folio apaisado. Reproducción del álbum de dibujos del "Libro de la Caza" del infante don Manuel editado por Guillermo Blázquez. Salida: 20 € 1263 Mujer-Religión. Darboy, G. Las mujeres de la biblia. Principales fragmentos de una historia del pueblo de dios por... Paris, Garnier, 1874. 4º mayor. XX+764 p. Láminas grabadas al acero. Holandesa época con lomo cuajado y gofrados en planos. Cortes dorados. Puntos de óxido. # Palau 271465. Salida: 30 € 1264 Valencia-Facsímil. Llibre del Consolat de Mar. S.l, Ministerio de Asuntos Exteriores, 1955. Folio mayor. Facsímil, sin paginar; algunas láminas montadas. Holandesa nervios, conservando cubiertas originales. Salida: 35 € 1265 Mística-Encuadernación. Muñoz, Luis. Obras del V. P. M. Fr. Luis de Granada, precede su vida escritas por el licenciado. Tomo I. Madrid, Ibarra, 1788. Folio. 11 h, 234 p, 346 p (faltan hojas finales). Piel de época con nervios, rozada. Cortes tintados. Salida: 35 € 1266 Musulmanes. La Escala de Mahoma. Traducción del árabe ... ordenada por Alfonso X El Sabio...por José Muñoz Sendino. Madrid, Ministerio de Asuntos Exteriores, 1949. Folio menor. XXV + 561 p. Lámina en color montada en anteportada. Holandesa nervios con doble tejuelo, conservando cubiertas originales. Ejemplar numerado # Palau 80652. Salida: 35 €

Page 151: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1267 Viticultura-Siglo XIX. Carnero Arbat, Teresa. La Viticultura española en el marco de la gran depresión agraria de finales del siglo XIX. Tesis doctoral... dirigida por Dr. D. José Fontana Lázaro. Valencia, 1978. 2 vols. en folio . I: 3 h, 457 p. II: 3 h, 393 f. Tela editorial.. Salida: 25 € 1268 León. Ríos y Serrano, Demetrio de los. La catedral de León. Monografía.... Madrid, Imp. del Corazón de Jesus, 1895. 2 vols. en folio. I: 221 p. II: 244 p. Láminas, ilustraciones y planos. Tela con estampaciones doradas, rozada.. Salida: 50 € 1269 Herrería. [Catálogo con diseños de trabajos de herrería y forja] Recueil de Serrurerie pratique. París, Imp. Monrocq, s.a. [fin s. XIX]. Folio. Láminas litográficas (nºs. 673 a 1056). Holandesa época deteriorada. Salida: 20 € 1270 Medicina-Enciclopedia. Varios. El médico responde. Enciclopedia práctica para la salud de la familia. Madrid, ABC, 1990. 3 vols. en folio menor. 2487 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Símil piel con estampaciones doradas. Salida: 20 € 1271 Artes industriales. Arte y decoración en España. Arquitectura, arte decorativo. Tomo IV [y XI-XII]. Barcelona, Casellas Moncanut, 1927 y 1928. 2 vols. en folio . 84 y 168láminas. Tela editorial con estampaciones rozada. Salida: 25 € 1272 Carpintería. Uguet, Juan Justo. El carpintero moderno. Tratado teórico y práctico de Carpintería... Ilustrado con unas 500 láminas. Barcelona, Ignacio Monrós (Lit.-tip. de J. Aleu y Fugarell). 253 p; láminas litográficas. Holandesa época con nervios. Salida: 50 € 1273 Urbanismo. Joyant, Ed. Traité d'Urbanisme. París, Léon Eyrolles, 1928. 2 vols. en folio . I: 205 p; y 100 f (algunos son estados plegados); con reproducción de planos, croquis, y dibujos de carácter arquitectónico. II: 2 h, 168 p, 2 h, y 106 f (planos...). Holandesa puntas, con nervios en el lomo. Salida: 30 € 1274 Gastronomía. Osorio y Gallardo, Carlos. El arte de bien comer. Barcelona, Artes Gráficas de Garcés y Bartoli, s.a (1900). 8º. 249 p, 3 h. Capitulares. Tela. Exlibris. Salida: 30 € 1275 Política española. Arrabal, Fernando. Carta a José María Aznar, con copia a Felipe González. Madrid, Espasa Hoy, 1993. 8º. 111 p. Cubiertas ilustradas. Primera edición. Salida: 20 € 1276 Literatura hispanoamericana. Paz, Octavio. Los signos en rotación. Buenos Aires, Sur, 1965. 8º. 70 p. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 30 € 1277 Setas y hongos. Costantin, J. y Dufour, L. Petite flore des champignons comestibles et vénéneux pour la détermination facile de toutes les espèces communes. Paris, Librairie classique et

Page 152: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

administrative Paul Dupont Editeur, 1895. 8º. XXVI, 76 p. Ilustraciones. Holandesa época con nervios. Salida: 20 € 1278 Santa Teresa de Jesús. Martín, Felipe. Vida de santa Teresa de Jesús patrona de la ciudad de Ávila escrita por ella misma por mandato de su confesor... con sumarios, notas e índices de materias por el P. Fr... Madrid, Imprenta Católica, 1914. 8º mayor. 493 p. Lámina con retrato. Holandesa moderna. Salida: 20 € 1279 Memorias-Siglo XIX. Conde de Casa Valencia (Emilio Alcalá Galiano). Recuerdos de la juventud de 1831 a 1854. Madrid, Fortanet, 1901. 8º. 130 p. Holandesa nervios moderna. Exlibris. Salida: 30 € 1280 Memorias. Taboada, Luis. Intimidades y recuerdos. (Páginas de la vida de un escritor). Madrid, El Imparcial, 1900. 8º. 301 p. Holandesa nervios. Exlibris. Salida: 20 € 1281 José Antonio-Falange Española. Primo de Rivera, José Antonio. Obras completas de José Antonio primo de Rivera. Recopilación y ordenación de los textos originales hechas por los camaradas Agustín del Río Cisneros y Enrique Conde Gargollo. Madrid, Ediciones de la Vicesecretaría de Educación Popular de FET y de las JONS, 1945. Primera edición de la recopilación. 8º. 1027 p. Cubiertas originales con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1282 Bibliofilia-Libros ilustrados-Aragón. Tourtoulon, Ch. de. Don Jaime I el Conquistador, rey de Aragón, Conde de Barcelona, Señor de Montpeller, según las crónicas y documentos inéditos. Valencia, Domench, 1874. 2 vols. en 8º. I: XXVII+380 p, 2 h. II: 528 p. Holandesa. Exlibris de tampón. Salida: 35 € 1283 Los Borgia. Onieva, Antonio J. Cesar Borgia: su vida, su muerte y sus restos. Madrid, Ed. Gran Capitán, 1945. 8º.. 582 p. Láminas. Piel editorial con corte superior tintado. Salida: 20 € 1284 Teatro. Serrano Anguita, Francisco. [10 obras, casi todas en primera edición]. Madrid, 1922-1944. 10 vols. en 8º. Cubiertas originales. "Caperucita gris"; "Tú, el barc; yo, el navegante"; "La simpatía"; "En el llano"; "Todo Madrid"; "La paz de dios"; "Hombre de presa"; "Tu vida no me importa"; "El río dormido"; "Papa Gutiérrez". Salida: 20 € 1285 Facsímil-Ajedrez. Tractatus de Ludo Scacorum. Edición facsímil. Nota preliminar, transcripción y traducción por Luis Vázquez de Parga. Madrid, Ministerio de Educación y Ciencia, 1970. 8º. 87 p, más facsímil en color, sin paginar, del códice original de la Biblioteca Nacional de Madrid. Pergamino editorial. Salida: 20 € 1286 Algeciras. Memoires du Marechal de Mac Mahon duc de Magenta. Souvenirs d'algerie publies par le Comte Guy de Miribel. Paris, Plon, 1932. 8º mayor. XVI+337 p. retrato. mapa plegado. Cubiertas originales, rozadas. Salida: 25 €

Page 153: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1287 Carlismo. Braganza de Borbón, Mª de las Nieves de. Mis memorias sobre nuestra campaña en Cataluña en 1872 y 1873 y en el centro en 1874. Madrid, Espasa-Calpe, 1934. 2 vols. en 4º. I: 390 p. II: 313 p. Láminas fotográficas. Holandesa nervios, moderna. Cubiertas originales. Exlibris de tampón. Salida: 35 € 1288 Restauración. Memorias del Conde de Benalúa, Duque de San Pedro de Galatino. La revolución- La emigración- Alfonso XII- La restauración (1867- 1875). Prólogo de mis memorias. Madrid, Blass, (1924). 8º. 224 p, 4 h. Láminas. Holandesa moderna. exlibris de tampón. Salida: 25 € 1289 Historia de España-Siglo XVII y XVIII. Madol, Hans Roger. Godoy, el fin de la vieja España, el primer dictador de nuestro tiempo. Madrid, Revista de Occidente, 1933. 4º. XI+251 p. Láminas y facsímiles. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales. Exlibris. Primera edición. Salida: 20 € 1290 Madrid. Faraldo, J. y Ullrich, A. Corregidores y alcaldes de Madrid (MCCXIX- MCMVI). Madrid, E. Alonso, 1906. 4º. 2 h, 203 p. Retratos. Cubiertas originales rozadas. # Palau 86620. Salida: 30 € 1291 Hispanismo. Marinello, Juan. Españolidad literaria de José Martí. La Habana, 1942. 8º mayor. 38 p. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Salida: 30 € 1292 Taxidermia. Clasificación, tamaño y color de los ojos de aves y mamíferos de España. Ilustrado por Lorenzo Paradinas. Madrid, Instituto Jungla, 1978. 4º menor. Cuaderno con láminas de los distintos animales a color, con separadores, clasificados alfabéticamente. Con encuadernación de canutillo plástico. Salida: 20 € 1293 Taxidermia. Instituto Jungla. Enseñanza de Taxidermia por correspondencia... Cuaderno de estudio I [a IX ]. Madrid, 1965. 4º menor. 179 p. Y: "Preparación de vegetación para taxidermia". 23 p. Cartoné; hojas desprendidas (encuadernación a la americana). Salida: 20 € 1294 Generación del 98. Baroja, Pío. La decadencia de la cortesía y otros ensayos. Barcelona, Raid, 1956. 4º menor. 140 p. Viñetas y láminas. Holandesa. Exlibris. Única edición y última obra que Baroja publicó en vida. Salida: 25 € 1295 Cervantina. Sennet, Pierre. Cervantes le chercheur de glorie. Paris, Societe des Editions Denoel, 1947. 4º. 233 p. Ilustraciones por G. Marjollin. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1296 Literatura francesa-Libros ilustrados. Mauclere, Jean. Caravelles au large. Le Raincy, Claires, 1949. 4º. 187 p. Láminas por Jean Dornier. Cubiertas originales ilustradas. Ejemplar numerado de tirada limitada. Salida: 20 € 1297 Ballet. L'art du ballet des origines a nos jours, par 20 ecrivains et critiques de la danse. Paris,

Page 154: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Tamborinaire, 1952. 4º. 334 p. Ilustraciones. Láminas fotográficas. Cubiertas originales con lámina montada, semidesprendida por el lomo. Salida: 20 € 1298 Nobleza-Genealogía. Estatuto nobiliario. Proyecto redactado por la Comisión Oficial de Heráldica de 3 de julio de 1927. Madrid, Inst. Jerónimo Zurita, 1945. 4º. XVI+482 p. Tela editorial. Tomo II de la colección "Genealogía y Heráldica" del C.S.I.C. Salida: 25 € 1299 Literatura-Libros ilustrados. Flaubert, Gustave. L'education sentimentale. Paris, Andre Bonne, 1947. 2 vols. en 4º. I: 241 p. II: 270 p. Ilustraciones de Jean Trayner. Cubiertas originales. Ejemplar en rama. Carpetas y estuche cartoné (rozado). Ejemplar numerado de tirada limitada. Salida: 20 € 1300 Derecho. Gutiérrez, José Marcos. Práctica criminal de España. Madrid, Fermín Villalpando, 1826. 3 vols. en 4º. I: XVI+412 p. II: 317 p. III: 278 p, 171 p. Pasta española de época, muy rozada. Cortes tintados. Salida: 35 € 1301 Insectos-Francia. Seriziat. Histoire des coleopteres de France. Paris, Firmin Didot, 1883. 8º. 375 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Descosido. Salida: 40 € 1302 Insectos. Granger, Albert. Guide de l'amateur d'insectes. Paris, Emile Deyrolle, 1898. 8º. 144 p, 7 p. Ilustraciones. Cubiertas originales, rozada en el lomo. Salida: 25 € 1303 Agricultura-Entomología. Menault, Ernest. Les insectes consideres comme nuisibles a l'agriculture. Moyens de les combattre. Paris, Furne, Jovet, 1866. 8º. 274 p. Ilustraciones. Cubiertas originales, rozadas. Salida: 40 € 1304 Fauna-Francia. Acloque, A. Faune de France. Contenant la description des especes indigenes. Disposees en tableaux analytiques. Paris, J. B. Bailliere, 1897. 8º. 516 p, 1 h. Ilustraciones. Cubiertas originales, rozadas. Salida: 40 € 1305 Historia de España. Zabala, Pío. Historia de España y de la civilización española en la edad contemporánea. Barcelona, Sucesores de Juan Gili, s.a (años 70). 2 vols. en 8º . I: 521 p. II: 444 p. Ilustraciones. Tela editorial. Exlibris. Salida: 25 € 1306 Mujer-Política. Francos Rodríguez, José. La mujer y la política, españolas. Madrid, Pueyo, 1920. 8º. 313 p. Tela época, rozada. Exlibris. Salida: 20 € 1307 Paremiología-Valencia. Peris Fuentes, Manuel. Refraner valenciá. Colecció de refráns populars, recopilats per lo mestre en hgay saber, en Estanislao Alberola ab 1500 refrans originals de... Valencia, Arte y Letras, (1928). 8º. 415 p. Piel moderna.

Page 155: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 30 € 1308 Cervantina. Bonilla San Martín, Adolfo. Cervantes y su obra. Madrid, Francisco Beltrán, 1916. 8º. 262 p, 1 h. Holandesa época. Primera edición. Salida: 20 € 1309 Literatura del siglo XX. Maluenda, Jacinto Alonso. Obras. Madrid, CSIC, 1951. 2 obras en 1 vol. en 8º. I. "Cozquilla del gusto": 179 p. II. "Bureo de las musas del Turia y tropezón de la risa". 313 p. Pasta valencia con nervios. Salida: 20 € 1310 Generación del 27. Neruda, Pablo. Obras completas. Buenos Aires, Losada, 1962. 8º. 1923 p. Piel editorial, deteriorada. Salida: 20 € 1311 América. Azara, Félix. Viajes por la América meridional. Madrid, Espasa- Calpe, 1941. 2 tomos en 1 vol. en 8º. I: 328 p. II: 249 p. Holandesa. Salida: 20 € 1312 Facsímil-Lujo-Usos y costumbres. Sempere y Guarinos, Juan. Historia del luxo. Madrid, Atlas, 1973. 2 vols. en 8º menor. I: 1 h, y facsímil. II: 1 h, y facsímil. Facsímil de la edición de 1788. Cubiertas originales. Holandesa, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Salida: 20 € 1313 Isabel II. Burgos, Javier de. Anales del reinado de Isabel II. Madrid, Est. tip. Mellado, 1850-51. 535, 1965, 5390,. 6 tomos en 3 vols. en 8º . I: 412 p. II: 2 h, 410 p. III: 393 p, 3 h. IV: 449 p. V: 2 h, 442 p, 1 h. VI: 333 p. Holandesa época: El vol. 1 con la encuadernación e interior deteriorados por humedad antigua.. Salida: 30 € 1314 Valencia. Llombart, Constantino. Valencia antigua y moderna. Guía de forasteros. Valencia, Pascual Aguilar, 1887. 8º. 840 p. 2 planos plegados. Holandesa época. Exlibris de tampón. Salida: 35 € 1315 Historia de Rusia. Chizhevski, Dmitri. Historia del espíritu ruso. 1: La Santa Rusia (siglos X-XVII); 2: Rusia entre Oriente y Occidente. Madrid, Alianza Editorial, 1967. 2 vols. en 8º. 214 p; 213 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1316 Historia de España-Edad Media. Aznar, Fernando. España Medieval. Musulmanes, judíos y cristianos. Madrid, Grupo Anaya, 1991. 8º. 95 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1317 Erótica-Ilustradores. Claqueret, Jean. Les faixceaux rouges. Illustrations de J. X. Dumoulin. Paris, Collection des Orties Blanches, 1935. 8º. 215 p. Láminas en b/n. Cubiertas originales. Salida: 40 € 1318 Valladolid. Ortega y Rubio, Juan. Historia de Valladolid. Valladolid, Imp. hijos de Rodríguez,

Page 156: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1881. 2 vols. en 8º. I: VIII+253 p, 5 h. II: 398 p, 3 h. Láminas litográficas. Tela editorial estampada. Salida: 100 € 1319 Libros de Caballerías. El Baladro del sabio Merlín según el texto de la edición de Burgos de 1498... Edición y notas de Pedro Bohígas. Barcelona, Selecciones Bibliófilas, 1957-62. 3 vols. en 8º mayor. I: 252 p. II: 152 p. III: 194 p. Holandesa tela con doble tejuelo. Conserva cubiertas originales. Edición numerada de 300 ejemplares. Salida: 70 € 1320 Cantares de gesta-Dedicatoria autógrafa. Horrent, Jules. Cantar de Mío Cid = Chanson de Mon Cid. Édition, traduction et notes par.... Gante, Editions Scientifiques E. Story-Scientia, 1982. 2 vols. en 8º. I: "Textes"; XLIII p, y 132 p (dobles). II: "Notes"; 2 h, de la p, 133 a la353. Cubiertas originales. Holandesa tela con triple tejuelo. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 1321 Picasso. Cortenova, Giorgio. Pablo Picasso. Su vida, su obra. Barcelona, Carroggio, 2005. Folio mayor. 287 p. Ilustraciones en b/n y Láminas en color con su descripción al pié. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Estuche tela. Este libro obtuvo el tercer premio del Ministerio de Cultura a los libros mejor editados en 2006. Salida: 20 € 1322 Bailes típicos. Llobet Busquets, Carlos. Bailes típicos y escudos de España y sus regiones. Barcelona, T. Raurich, 1929. Folio mayor. 17 láminas, 1 de ellas explicativa y las otras 16, con un encarte con el baile típico de cada región, con instrumentos propios, individuos ataviados con los trajes típicos del País y desarrollo en el ambiente del lugar; texto en castellano, inglés, francés y alemán . Cartoné editorial ilustrado y título en los mismos idiomas, con el lomo un poco levantado. Salida: 30 € 1323 Enología-Arte. Miret i Nin, Montserrat. El vino en el arte. Barcelona, Lunwerg, 2005. Folio. 245 p. Profusión de ilustraciones y láminas color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Estuche cartoné. Salida: 20 € 1324 Arte religioso-Bibliofilia. Tristan Tzara. El Arte Sacro. Bolonia, FMR, 2008. Folio cuadrado. 270 p. Excelentes ilustraciones fotográficas en color. Tela editorial. Nº 1 de la colección "Gloria Artis". Edición castellana. Salida: 20 € 1325 Cataluña-Manuscrito-Edad Media. Ça Font, Jacme.. Dietari de la Diputació del General de Catalunya, 1454 a 1472. Pròleg i transcripció per Marina Mitjà. Barcelona, Asociación de Bibliófilos de Barcelona, 1950. Folio. Facsímil de una de las páginas del manuscrito, XL+195 p. Ejemplar en rama con sus cubiertas originales; estuche cartoné editorial. Muy buen estado. Edición numerada y nominativa de 100 ejemplares. Ejemplar nº 38, destinado a D. Francisco Hueso Rolland.. Salida: 20 € 1326 Aristocracia Española-Aragón. Nonell, Jaime. La Santa Duquesa. Vida y virtudes de... Doña Luisa de Borja y Aragón, Condesa de Ribagorza y Duquesa de Villahermosa. Madrid, Tello, 1892. Folio. 346 p. Retratos y láminas. Holandesa con hilos, nervios y hierros dorados, corte superior dorado.. Salida: 60 € 1327 Literatura rusa-Libros ilustrados. Tolstoi, León. [Guerra y paz]. Moscú, 1912. 3 vols. en 4º

Page 157: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

mayor . I: 2 h, 407 p. II: 2 h, 389 p. III: 2 h, 382 p. Tipografía cirílica. Láminas montadas, varias a color. Tela editorial con placas de estaños montadas en el plano anterior, grabadas con motivos alegóricos; volúmenes deteriorados en los lomos. Salida: 55 € 1328 Teología. San José, Antonio de. Compendium Salmanticense in duos tomos distributum, universae theologiae moralis. Pamplona, apud Benedictum Cosculluela, 1791. 2 vols. en 4º mayor. I: XX+600 p. II: 6 h, 580 p. Pergamino de época con deterioros. El tomo 2 con parte del margen superior roído. Salida: 35 € 1329 Literatura inglesa. Milton, J. El Paraíso Perdido por... según el texto de las ediciones mas autorizadas... por Cayetano Rosell. México, Unión Tipográfica Editorial Hispano Americana, 1949. Folio. LII+281 p. Láminas (Gustavo Doré). Holandesa editorial. Salida: 20 € 1330 Publicaciones periódicas-Falange Española. F.E.: reproducción facsímil del semanario de la falange. Madrid, Editora Nacional, 1943. folio mayor. Paginaciones variadas. Ilustraciones fotográficas y publicidad de la época. Holandesa cartoné editorial. Salida: 30 € 1331 Poesía romántica-Libros ilustrados. Zorrilla, José. La leyenda del Cid. Barcelona, Montaner y Simón, 1882. Folio. XVI+582 p. Ilustraciones de José Luis Pellicer. Holandesa época rozada. Salida: 20 € 1332 Manuscrito-Capellanías-Navarra. Libro de la capellanía fundada por Dn. Juan Miguel Martínez de Morentín. Su capellán actual lo es el Pro. Dn. Andrés Bazttán. Estella, 1856. Folio. 20 f, numerados y manuscritos por ambas caras; y otras 80 h, en blanco. Pergamino antiguo. En el índice figuran los dos epígrafes siguientes; Fundación de la capellanía (fol. 1); y "Dispensa de localidad por decreto de vistos". Salida: 50 € 1333 Arquitectura-Siglo XVIII. Pulido López, Luis; Díaz Galdós, Timoteo. Biografía de don Ventura Rodríguez Tizón como arquitecto y restaurador del Arte Clásico en España en el siglo XVIII. Madrid, Imp. del Asilo de Huérfanos, 1898. Folio. Retrato, 138 p. Láminas. Tela editorial, parte superior de lomo, rozada. Salida: 50 € 1334 Viajes-África. Giraud, Víctor. África pintoresca. Región de los grandes lagos. El Congo, exploraciones realizadas en el oeste de África por Saborgnan de Brazza. Barcelona, Montaner y Simón, 1888. Folio. 355 p. Ilustraciones y láminas Holandesa época rozada. Exlibris. Salida: 40 € 1335 Guerra de África-Literatura s. XIX. Alarcón, Pedro Antonio de. Diario de un testigo de la guerra de África. Madrid, Gaspar y Roig, 1860. Folio. 317 p. Lámina con retrato del autor, e ilustrado con grabados en madera a la testa. Holandesa época con nervios, rozada, pequeña falta de esquina superior drcha. Exlibris. Salida: 30 € 1336 Formación de sacerdotes. Ortiz Cantero, Jose.. Directorio parroquial, práctica de concursos, y de curas : dividese en tres libros..., siguiese un resumen de las excomuniones puestas por derecho, de

Page 158: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

los decretos, y proposiciones condenadas en estos dos últimos siglos. Madrid, por Antonio Pérez de Soto, 1769. Folio. 5 h, 510+52+XXXII p. Pergamino época desprendido. Salida: 20 € 1337 Emblemas. Praz, Mario. Imágenes del barroco (estudios de emblemática). Madrid, Siruela, 1989. Folio. 269 p. Ilustraciones. Cartoné con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1338 Cómic-Franquismo. Lorente Aragón, Juan Carlos. Los tebeos que leía Franco en la guerra civil (1936-1939). Madrid, Imphet, 2000. Folio. 316 p. Centenares de ilustraciones en color. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1339 Catecismo. Ortiz Cantero, Jose.. Directorio catequístico, glossa universal de la doctrina christiana... sobre el catecismo del Padre Gerónimo de Ripalda, de la Compañía de Jesus. Madrid, por Antonio Pérez de Soto, 1766. 2 vols. en folio. I: 18 h, 495 p. II: 7 h, 602 p. III:. Pergamino época; en el primer tomo desprendida y con faltas. El segundo tomo con huellas de humedad antigua. Salida: 35 € 1340 Sacerdocio. Beltrán Pérez, Félix. El sacerdote de hoy y de siempre. El sacerdote que la iglesia quiere y el mundo necesita. Ávila, Francisco López Hernández, 1992. Primera edición. 4º. 413 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1341 Literatura española del siglo XX. Villán, Javier. Francisco Umbral: la escritura absoluta. Creación, vida y diccionario. Madrid, Espasa, 1996. Primera edición. 4º. 375 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1342 Biografías y semblanzas-Polígrafos españoles-Siglo XVIII. Méndez, Francisco. Noticias sobre la vida, escritos y viajes del P. Enrique Flórez. Madrid, Imp. de José Rodríguez, 1860. 4º. XIII+444 p; Láminas. Cubiertas originales mudas. Salida: 25 € 1343 Derecho-Siglo XIX. Seoane, Juan, Antonio. Jurisprudencia Civil vigente española y extranjera según las sentencias del Tribunal Supremo desde el establecimiento de su jurisprudencia en 1838 hasta la fecha. Conforme a la nueva ley hipotecaria, á los fueros de Cataluña, Aragón, Navarra y Vizcaya,... Madrid, Carlos Bailly-Bailliere, 1861. 4º menor. 768 p. Holandesa nervios. Ligeras manchas de óxido. # Palau 309159. Salida: 30 € 1344 Literatura satírica-Lote de varias obras-Directores de cine. Allen, Woody. Sin plumas; Cómo acabar de una vez por todas con la cultura. Barcelona, Tusquets Editores, 2001-1998. 2 vols. en 8º. 177 p; 161 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1345 Unamuno. Barea, Arturo. Unamuno. Buenos Aires, Sur, 1959. 4º. 82 p. Cubiertas originales. Salida: 30 €

Page 159: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1346 Arqueología-Castellón. Fletcher Valls, D. y Alcacer Grau, J. Avance a una arqueología romana de la provincia de Castellón. Castellón de la Plano, F. Armengot, 1956. 8º mayor. 84 p. 5 mapas. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1347 Juegos de azar. Método nuevo y sencillo para jugar a las loterías primitiva y moderna. Madrid, Repullés, 1848. 8º. 23 p, 26 h. Cubiertas. de fortuna. # Palau 167055. Contiene además: Suplemento á este sobre la marcha que lleva el juego, y modo de acertar en él. Medio de hacer fortuna por ganancias positivas, ó combinación general sobre los noventa números... Salida: 30 € 1348 Burgos. Aragón Fernández, Antonio. El monasterio de Silos. estudio histórico. Barcelona, Baseda, 1897. 8º. 168 p. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. # Palau 14507. Salida: 30 € 1349 Regicidios. Morales Sánchez, Francisco M. Proceso del regicidia Don Martín Merino y Gómez, adicionado con las reales órdenes expedidas para la quema de su cadáver y destrucción de cuantos objetos le pertenecían... Madrid, Tomás rey, 1870. 4º. 211 p. Retrato. Sin encuadernar. Salida: 25 € 1350 Poesía del s. XIX-Encuadernación. Martínez Cuende, Eugenio. El arpa del bardo: ensayos poéticos. Madrid, Est. tip. a cargo de d. Manuel Morales, 1851. 4º. 74 p, 1 h. Con viñetas y capitulares grabadas en oro. Sin encuadernar. Salida: 20 € 1351 Thebussem, Doctor. Segunda ristra de ajos (compuesta por XIV cabezas). Madrid, Juan de Acosta, 1886. 8º. 150 p. Cubiertas originales, reforzadas en el lomo. # Palau 331419. Salida: 40 € 1352 Novela histórica del siglo XIX-Libros ilustrados. Scott, Walter. Ivanhoe. Madrid, Círculo de Amigos de la Historia, 1972. 8º. 248 p. Láminas ilustradas. Portada a dos tintas y ornamentos tipográficos. Encuadernación editorial en símil piel profusamente decorada con hierros dorados en lomo y planos. Salida: 20 € 1353 Fábulas-Literatura oriental-Libros ilustrados. Anónimo. Panchatantra o cinco series de cuentos. Madrid, Círculo de Amigos de la Historia, 1974. 8º. 317 p. Láminas ilustradas. Portada a dos tintas y ornamentos tipográficos. Encuadernación editorial en símil piel profusamente decorada con hierros dorados en lomo y planos. Escaso en comercio. Salida: 20 € 1354 Diplomacia. Cartas y avisos dirigidos a don Juan de Zúñiga, virey de Nápoles en 1581. Madrid, Ginesta, 1887. 8º. XXXII + 383 p. Holandesa moderna. Salida: 20 € 1355 Madrid. Sepúlveda, Ricardo. Madrid viejo, crónicas, avisos, costumbres, leyendas y descripciones de la Villa y Corte en los siglos pasados. Madrid, Fernando Fé, 1887. 6690. 8º. XXVIII+414 p, 2 h. Ornamentaciones tipográficas, letras capitulares decoradas e ilustraciones. 26 h, de láminas. Holandesa época con nervios. Primera edición.

Page 160: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 30 € 1356 Música. Bawr. Histoire de la Musique. París, Audot, 1823. 8º. IV+279 p, 24 p. Frontis. Cubiertas originales. Salida: 35 € 1357 Antiguo Egipto. Enguix, Rosa. El Antiguo Egipto. Madrid, Grupo Anaya, 1991. 8º. 95 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1358 Literatura erótica de principios del siglo XX-Bohemia literaria española-Libros ilustrados. Precioso, Artemio. La que quieso ser libre. Ilustraciones de Demetrio. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1923. Primera edición. 8º. 61 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. # No en CCPB. [Artemio Precioso García (Hellín, 1891-Isso, 1945) fue un abogado, escritor, periodista y editor español. Durante la primera dictadura tiene que marchar al exilio, por denuncias sobre su actividad editorial. Republicano, combativo y de pluma fácil y certera, practicó un tipo de literatura de fácil consumo, por lo general erótica. Detenido al acabar la guerra, fue condenado a ocho años y un día de prisión. Murió en condiciones dramáticas y extremadamente penosas que dañaron gravemente su salud]. Salida: 20 € 1359 Literatura española de principios de siglo XX. Zozaya, Antonio. De carne y hueso. Barcelona, Antonio López, s.a. (principios del s. XX). 8º. 189 p. Cubiertas originales ilustradas. # CCPB000778586-0. [Antonio Zozaya You (1859-1943) fue un jurista y escritor español. Como muchos intelectuales republicanos, con la guerra civil española abandonó Madrid en 1936]. Salida: 20 € 1360 Galicia-Tradiciones, costumbres y vida cotidiana-Humor. Lamas Carvajal, Valentín. Catecismo d'a doutrina labrega composto pol-o R.P.M.Fr. Marcos d'a Portela, Doutor en tioloxia campestre. Vigo, Edicions Castrelos, 1967. 8º. 4 h; 41 p. Lámina. Cubiertas originales ilustradas. Facsímil de la primera edición de Orense, 1889. [El Catecismo del agricultor era una obra en prosa escrito por Valentín Lamas Carvajal , en colaboración con Arturo Vázquez Núñez y publicado bajo el seudónimo de "Fray Marcos da Portela". Comenzó su publicación en 1888, en " El tío Marcos de la Portela ", y se tituló "Catecismo del gallego". Tuvo un gran número de ediciones y logró un enorme éxito popular. Parodiando el Catecismo de la doctrina cristiana , un granjero responde a las preguntas que se formulan, denunciando las miserables condiciones de vida del mundo rural]. Salida: 20 € 1361 Generación del 27. Alonso, Dámaso. Oscura noticia. Madrid, Hispánica, 1944. 8º. 121 p, 3 h. Portada a dos tintas. Cubiertas originales. Ejemplar numerado. Salida: 20 € 1362 Cuba-Cancionero. Guarachas cubanas. Curiosa recopilación desde las más antiguas hasta las más modernas. Habana, La Principal, 1879. 12º. 91 p, 2 h. Cubiertas provisionales. Primera edición. Salida: 20 € 1363 Teatro-Siglo XVIII-Bodoni. Fernández de Moratín, Leandro. La Comedia Nueva: comedia en dos actos, en prosa. Madrid, Teófilo Barrois, 1820. 12º. 84 p. Cubiertas provisionales. Salida: 20 € 1364 Lingüística. López de la Huerta, José y Álvarez de Cifuengos, Nicasio. Sinónimos castellanos

Page 161: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

de... Madrid, Imprenta Real, 1835. 16º. VIII+121 p. Holandesa nervios. Salida: 20 € 1365 Romancero-Zamora. Fernández Duro, Cesáreo. Romancero de Zamora, presidido de un estudio del cerco que puso a la ciudad don Sancho el Fuerte. Madrid, G. Estrada, 1880. 8º. 288 p. Holandesa época. # Palau 88365: "Al fín va una bibliografía (en realidad p.61 a p.75) de 133 impresos y códices, de la cual se hizo una tirada aparte. Salida: 30 € 1366 Barcelona. Guía de Barcelona para1847. Contiene cuanto puede ser útil á los forasteros y habitantes. Barcelona, José Font y Campis, 1847. 8º menor. 122 p, VI, 8 h (Calendario para el principado de Cataluña, correspondiente al año 1847). Cartoné editorial, impreso, rozado en el lomo. # Palau 110511. Salida: 30 € 1367 León. Laviña, Matías. La catedral de León. Memoria sobre su orígen, instalación, nueva edificación vicisitudes y obras de restauración. Madrid, Medina, 1876. 8º menor. 112 p. Holandesa de época. # Palau 133294. Salida: 30 € 1368 Cantabria. Lafuente Ferrari, Enrique. El Libro de Santillana. Santander, Diputación Provincial, 1955. 4º. 409 p. Ilustraciones y láminas. Rústica. Primera edición. Salida: 20 € 1369 Literatura de aventuras y viajes-Literatura del siglo XIX. Stevenson, Roberto Luis. Las aventuras de David Balfour. Barcelona, Ediciones del Zodiaco, 1944. 4º. 793 p. Tela editorial con estampaciones en seco y sobrecubierta ilustrada. Escaso en comercio. Salida: 20 € 1370 Hispanoamérica-Crítica política y social. Petras, James. Estado y régimen en Latinoamérica. Madrid, Editorial Revolución, 1987. Primera edición española. 8º. 163 p. Cubiertas originales ilustradas. [James Petras (1937) es un sociólogo estadounidense conocido por sus estudios sobre el imperialismo, la lucha de clases y los conflictos latinoamericanos]. Salida: 20 € 1371 Literatura erótica de principios del siglo XX-Bohemia madrileña-Libros ilustrados. Retana, Álvaro (Claudina Regnier). Si yo te amaba; pero... Dibujos de Zamora. Madrid, La Novela de Bolsillo, s.a. (primer tercio del s. XX). Primera edición. 8º. 58 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Raro. # No en CCPB. [Álvaro Retana Ramírez de Arellano (1890-1970) fue un escritor, periodista, dibujante, modisto de cabaret, músico (introdujo la música de jazz en Madrid), libertino y letrista de cuplés español. Sus primeras crónicas, llenas de humor, aparecieron firmadas con el seudónimo de Claudina Regnier. Ocultamente homosexual se hacía retratar maquillado y en quimono bordado. Fue el mejor escritor de novelas eróticas de su época. Durante la dictadura de Miguel Primo de Rivera fue procesado junto a Valle-Inclán y otros. Durante la Guerra Civil Española acudía a las manifestaciones obreras vestido con un mono de seda. Fue condenado a muerte y gracias a la intervención del Papa Pío XII le conmutaron la pena por prisión]. Salida: 25 € 1372 Madrid castizo-Tradiciones, costumbres y vida cotidiana-Literatura española de principios de siglo XX. Mora, Fernando. Huelga de golfos. Ilustraciones de Varela de Seijas. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra-La novela de hoy, 1925. Primera edición. 8º. 58 p. Ilustraciones. Cubiertas

Page 162: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

originales ilustradas. [Mora, Fernando (1878-1939). Escritor y periodista español, nacido y muerto en Madrid. Es autor de una extensa serie de novelas y cuentos de carácter cómico y costumbrista que gozaron de gran favor en su época, y en los que sobresale el agudo e irónico retrato de las clases bajas madrileñas]. Salida: 20 € 1373 Novela histórica del siglo XIX-Premio Nobel-Libros ilustrados. Hamsun, Knut. Hambre; Pan. Madrid, Círculo de Amigos de la Historia, 1974. 8º. 293 p. Láminas ilustradas. Portada a dos tintas y ornamentos tipográficos. Encuadernación editorial en símil piel profusamente decorada con hierros dorados en lomo y planos. Salida: 20 € 1374 Novela histórica del siglo XIX-Generación del 98-Libros ilustrados. Pérez Galdós, Benito. La segunda casaca. Episodios nacionales. Madrid, Círculo de Amigos de la Historia, 1972. 8º. 252 p. Láminas ilustradas. Portada a dos tintas y ornamentos tipográficos. Encuadernación editorial en símil piel profusamente decorada con hierros dorados en lomo y planos. Salida: 20 € 1375 Literatura española-Ensayo. Varios. El ensayo español. 1. Los orígenes: siglos XV a XVII; 2. El siglo XVIII. Barcelona, Crítica, 1996. 2 vols. en 8º. 241 p; 373 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1376 Franco. Cardona, Gabriel. Franco no estudió en West Point. Barcelona, Littera Books, 2003. Primera edición. 4º. 191 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1377 Literatura oriental-Varias obras. Tse, Lao; Okakura, Kakuzo. Tao Te King; El libro del té. Barcelona, Edicomunicación, 1999. 8º. 221 p. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1378 Humor gráfico-Anuario. Forges. Memorias del "Año de la golpisa" o del "Colza's Year" también llamado 1981. Barcelona, Bruguera, 1982. 4º. Sin paginación (unas 200 p.). Completamente ilustrado con viñetas del autor. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1379 Hispanismo-América. Tudela, José y otros. El legado de España a América. Madrid, Pegaso, 1954. 2 vols. en 8º. XIV + XIV + 822 p. Láminas. Tela editorial. Salida: 20 € 1380 Literatura asturiana-Poesía siglo XX-Dedicatoria autógrafa. Vega, Francisco de la. Nostalgia. Poesías. Prólogo de Luis Astrana Marín. Madrid, Gran Capitán, 1945. 8º. 190 p. Ilustraciones. Plena piel con tipos y corte superior dorado. Edición de 1000 ejemplares numerados (ejemplar nº 16). Firma y dedicatoria autógrafa. Junto con: Zorrilla, José. "Don Juan Tenorio: drama religioso-fantástico". Madrid, Est. tip. "Sucesores de Rivadeneyra", 1892. 4º menor. 296 p, 3 h. Ilustraciones. Seda, con impresiones doradas; pequeños desperfectos en la encuadernación. Salida: 30 € 1381 Automóviles. Arias Paz, M. Manual de automóviles. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1940. 4º. 536 p. Más de 700 ilustraciones. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Exlibris de tampón. Primera edición de este famoso manual, redactado a partir de las experiencias recogidas en

Page 163: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

los varios cursos profesados en la Escuela Automovilista del Ejército y en publicaciones anteriores. Salida: 30 € 1382 Prostitución. Rabutaux, M. De la prostitution en Europe, depuis l'antiquité jusqu'a la fin du XVI siècle... avec une bibliographie par Paul Lacroix. Paris, Renou, 1865. 4º. 2 h, 303 p. Láminas grabadas por Bisson y Cottard. Tela moderna con tejuelo. Puntos de óxido. Salida: 25 € 1383 Arte. Hogben, Lancelot. De la pintura rupestre a la historieta gráfica. Un caleidoscopio de los medios humanos de expresión gráfica. Barcelona, Omega, 1953. 4º mayor. 283 p. Ilustraciones. Tela con sobrecubierta ilustrada. Salida: 30 € 1384 País Vasco-Genealogía. Guerra, Juan Carlos de. Ensayo de un padrón histórico de Guipúzcoa según el orden de sus familias pobladoras. San Sebastián, Joaquín Muñoz, 1928. 4º. 689 p. Cubiertas originales (con deterioros); precisa encuadernación. Con firmas en anteportada y portada del anterior propietario. # Palau 109780: No colaciona imprenta, ni reseña de paginación. Salida: 50 € 1385 Judaica-Inquisición-Vizcaya. Rodríguez Herrero, Ángel. Valmaseda en el siglo XV y la aljama de los judíos. Bilbao, Junta de Cultura de Vizcaya, 1947. 8º. 292 p. Láminas facsímiles. Cubiertas originales (deterioradas). Salida: 20 € 1386 Genealogía-País Vasco-Cantabria. Solano y Polanco, José de. D. Francisco de Solano Ortiz: su vida y sus hechos / Apuntes genealógicos del apellido Solano. Santander / Bilbao, Imp. Católica de Vicente Oria / Imp. de la Casa de la Misericordia, 1909 y 1925. 2 opúsculos en 4º menor . 1: 24 p, 6 h. 2: 15 p. Ambos con sus cubiertas originales (el primero deterioradas). Dedicatoria autógrafa en el primer folleto. Salida: 30 € 1387 Carlos V-Reino de Nápoles. Martínez Ferrando, J. Ernesto. Privilegios otorgados por el Emperador Carlos V en el Reino de Nápoles. Barcelona, CSIC, 1943. 4º. XXIII+295 p. Cubiertas; falta la parte superior del lomo. Salida: 20 € 1388 Tejidos-Bordados-Industria textil española. Stapley, Mildred. Tejidos y bordados populares españoles. Madrid, Voluntad, 1924. Primera edición. 4º menor. XII + 56 p. + III + 118 láminas. Ilustraciones y numerosas láminas fotográficas. Tela editorial con tipos en dorado. Salida: 30 € 1389 Genealogía-Cantabria. Ortiz Mier, Amada. Padrones de hidalguía del Valle de Soba. Santander, (Artes gráf. Resma), 1990. 4º. 1201 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1390 Cantabria. Solana G.- Camino, Marcial. Don Francisco Xavier de Villanueva y Sota. Comisario Ordenador de Marina (1763-1815). Santander, Centro de Estudios Montañeses, 1975. 4º. 165 p. Cubiertas. Salida: 20 €

Page 164: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1391 Cantabria. Escagedo Salmón, Mateo. La Casa de la Vega. Comentarios a las behetrías montañesas y el pleito de los valles. Torrelavega, Imp. de Antonino Fernández, 1917. 8º mayor. XIII+262 p, 2 h. Cubiertas originales. Precisa encuadernación. De la colección.: "Estudios de Historia Montañesa", tomo II. Salida: 30 € 1392 Heráldica-Cantabria. Solana, Marcial. La Heráldica en el Real Valle de Villaescusa. Santander, Centro de Estudios Montañeses, 1952. 4º menor. XVIII+112 p, 4 h. Ilustrado con dibujos (escudos heráldicos), y láminas fotográficas. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1393 Militaria-Armada Española. Valgomá, Dalmiro de la. Barón de Finestrat. Real Compañía de Guardias Marinas y Colegio Naval. Catálogo de pruebas de Caballeros aspirantes. Madrid, Inst. Histórico de Marina, 1943. 7 vols. en 4º . I: XLVII+252 p, 1 h. II: 542 p, 1 h. III: 534 p, 1 h. IV: 598 p, 1 h. V: 424 p, 3 h. VI: 509 p, 1 h. VII: 331 p, 2 h. Los tomos II, IV, V, precisan encuadernación. Todos con sus cubiertas originales (muy rozadas). Salida: 50 € 1394 Guerra Civil-Facsímil. Varios. Colección de canciones de lucha. Madrid, Pacific, 1980. 4º. 156 p. Ilustraciones y viñetas. Tela editorial. Facsímil de la edición original de 1939. Tirada de 300 ejemplares, perteneciendo el presente a la serie de 500 numerados del 1 al 500 (Aquí 438). Salida: 30 € 1395 Asturias. Cabezas, Juan Antonio. Asturias. Biografía de una región. Madrid, Espasa Calpe, 1970. 4º. 631 p. Plano plegado. Centenares de ilustraciones fotográficas y láminas en negro y color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1396 Madrid. Sainz de Robles, Federico Carlos. Crónica y guía de la provincia de Madrid (sin Madrid). Madrid, Espasa Calpe, 1966. 4º. 672 p. Profusión de láminas e ilustraciones fotográficas. Planos plegados. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1397 Historia de España. Dzelepy, E. Espejo de alevosías. Inglaterra en España y fragmentos del diario de El Diplomático Desconocido. México DF, Editorial Séneca, 1940. 4º. 380 p, 5 h. Cubiertas originales. Intonso. Juicios que en relación con la guerra de España merecía el desarrollo de la política internacional y concretamente el juego sutilmente hipócrita de la inglesa. Salida: 25 € 1398 Literatura castellana medieval. Juan Manuel. El libro de los enxemplos del Conde Lucanor et de Patronio. Text und anmerkungen aus dem nachlasse. Leipzig, Dr. Seele & Co, 1900. 4º. XXXV+439 p,. Cubiertas originales. Holandesa tela con doble tejuelo. Salida: 20 € 1399 Humanismo en España. Palencia, Alfonso de. Gesta Hispaniensia ex annalibus suorum dierum collecta. Madrid, Real Academia de la Historia, 1998. 2 vols. en 4º . I: LXXXVII+223 p. II: XXXII+(224-) 642 p. Cubiertas originales. Holandesa tela con tejuelos. Salida: 25 €

Page 165: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1400 Genealogía. Larios Martín, Jesús. El Solar de Tejada: resumen histórico y padrón de sus caballeros diviseros hijosdalgo desde 1850. Segovia, Instituto Diego de Colmenares, 1960. 4º menor. 111 p, láminas. Cubiertas originales. Precisa encuadernación. Salida: 25 € 1401 Cuenca-Fuentes. González Palencia, Ángel. Fuentes para la historia de Cuenca y su provincia. Madrid, S. de Ocaña, 1944. 4º. XII+452 p. Cubiertas originales ilustradas. Intonso. Se recogen 4238 referencias. Salida: 30 € 1402 Numismática-Japón. Villaret, E. de. Numismatique japonaise. París, Rollin et Feauardent, 1892. 4º. 2 h. 95 p. 33 láminas, que contienen los dibujos de 166 monedas japonesas. Cubiertas originales. Salida: 30 € 1403 Arquitectura. Checa Goitia, Fernando. Arquitectura del siglo XVI. Madrid, Ed. Plus-Ultra, 1953. Folio. 401 p, 1 h. Estupendas reproducciones fotográficas en negro. Holandesa editorial. Tomo XI de "Ars Hispaniae". Salida: 20 € 1404 Córdoba-Arquitectura. Hernández Giménez, Félix. El alminar de Abd Al-Rahman III en la Mezquita Mayor de Córdoba. Granada, Patronato de la Alhambra, 1975. Folio. 307 p. Ilustraciones y planos. Cubiertas. Salida: 20 € 1405 Ladrillos-Arquitectura-Siglo XIX. Adell Argilés, Josep María. Arquitectura de ladrillos del siglo XIX. Técnica y forma. Madrid, Fundación Universidad, 1987. Folio. 284 p. Profusión de láminas fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Primera edición. Salida: 20 € 1406 Moda. Mingote, Antonio. Historia del traje. S.i.t, (1965). Folio menor. Sin paginar. Numerosas ilustraciones y caricaturas, con su irónica descripción. Tela editorial impresa. Cortes tintados. Salida: 25 € 1407 Civilizaciones antiguas. La citta gioiosa a cura di Carlo Bertelli. Milano, Libri Scheiwiller, 1996. Folio. XVI+425 p. Centenares de ilustraciones en color y b/n, alguna fotográfica. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Estuche cartoné. Se adjunta: "Megale hellas. Storia e civilta della magna Grecia". Idem, 1983. Folio. 744 p. Centenares de ilustraciones en color y b/n, alguna fotográfica. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Estuche cartoné. Salida: 25 € 1408 Bibliofilia-Ilustradores. Rostand, Edmond. Oeuvres completes illustres de... Les musardises- Le bois sacre, Les romanesques, La samaritaine/ Cyrano de Bergerac, Chantecler/ L'Aiglon, La princesse lointaine. Paris, Pierre Lafitte, 1911. 3 vols. en folio. 193 p, XIX, 99 p, 107 p/267 p, 267 p/ 337 p, 120 p. 8 títulos en 3 vols. Numerosas ilustraciones en b/n y láminas en color. Holandesa puntas con tejuelo y hierros dorados en el lomo, rozada. Corte superior dorado. Salida: 30 € 1409 Arte. Valverde, Marqués de. Catálogo de la exposición de lencería y encajes españoles del siglo XVI al XIX. Madrid, Amigos del Arte, (principios s. XX). Folio. XLIII láminas más otras diez en color

Page 166: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

montadas sobre cartulina. Holandesa moderna. Portada remontada. Salida: 30 € 1410 Artesanía textil. Henneberg, Alfredo de (barón). Encajes antiguos: su estilo y su técnica. Barcelona, Gustavo Gili, s.a. [ca. 1925]. Folio. 60 p, y 181 f de láminas fotográficas. Tela editorial. Salida: 50 € 1411 Historia de España-Encuadernación. Gómez de Arteche, José. Nieblas de la Historia Patria. Barcelona, Fidel Giró, 1888. 4º. 439 p. Ilustraciones. Holandesa época. Salida: 20 € 1412 Arquitectura-Cataluña-Románico. Puig y Cadafalch, J. Antoni de Falguera. J. Goday y Casals. L'Arquitectura romànica a Catalunya... Volum I Precedents; l'Arquitectura Romana, l'Arquitectura Cristiana Prerromànica. Barcelona, Institut d'Estudis Catalans, 1909- 1918. 3 vols. en folio menor. I: XVIII+464 p. II: 640 p. III: 518 p. centenares de ilustraciones, en su mayoría fotográficas. Cubiertas originales, falta la posterior del tomo I. Precisa encuadernación. Salida: 20 € 1413 Sátira política. Bécquer, Valeriano, Bécquer, Gustavo Adolfo. Sem, los Borbones en pelota. Madrid, Ediciones El Museo Universal, 1991. 4º. 399 p. Ilustraciones en b/n y láminas en color con las acuarelas y su explicación. Cartoné editorial ilustrado. Primera edición del álbum inédito a cargo de Robert Pageard, Lee Fontanella Y María Dolores Cabra Loredo. Salida: 30 € 1414 Arte-Japón. Tsudsumi, Tsuneyoshi. El arte japonés bajo los auspicios del instituto japonés de Berlín. Barcelona, Gili, 1932. 4º mayor. 330 p. Láminas en color e ilustraciones en b/n. Tela editorial. No en Palau. Salida: 25 € 1415 Crónicas-Dictadura de Primo de Rivera-Segunda República. Morla Lynch, Carlos. En España con Federico García Lorca (páginas de un diario íntimo. 1928-1936). Madrid, Renacimiento (Biblioteca de la República), 2008. 4º. 643 p, 10 h. Ilustraciones. Cartoné editorial. Edición notablemente aumentada respecto a las dos únicas anteriores, que sufrieron los embates de la censura franquista. Salida: 20 € 1416 Derecho. Alfonso X el Sabio. Las siete partidas del rey... cotejadas con varios códices antiguos por la Real Academia de la Historia. Madrid, Ed, Atlas, 1972. 3 vols. en folio menor. I: 2 h, LXI+525 p. II: 2 h, 834 p. III: 3 h, 795 p. Tela editorial. Edición facsímil de la de Madrid, 1807. Salida: 30 € 1417 Papado-Historia. Rosa, Peter de. Vicarios de Cristo. La cara oculta del Papado. Barcelona, Ediciones Martínez Roca, 1989. Primera edición española. 4º. 513 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1418 Teoría del Arte. Souriau, Paul. L'Esthétique de mouvement. París, Félix Alcan, 1889. 8º. 2 h, 331 p. Tela, s. XX, con tejuelo. Primera edición de este libro que describe dos niveles de estética del movimiento: la belleza mecánica (la adaptación del movimiento para cumplir su objetivo) y la expresión del movimiento (el significado del movimiento para un observador).. Salida: 35 €

Page 167: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1419 Facsímil-Literatura gallega-Homenajes. Filgueira Valverde, Xosé. Os nenos. Xosé Filgueira Valverde. Homenaje do Consello da Cultura Galega. [Santiago], Consello da Cultura Galega, 2015. 8º. 63 p, y facsímil de la primera edición de Os nenos de Filgueira. Guardado en una carpeta editorial que lleva un encarte con 7 láminas con reproducciones en color de dibujos de David Pintor. Salida: 20 € 1420 Oratoria. Gómez Hermosilla, Josef. Arte de hablar en prosa y verso. Madrid, Imprenta Real, 1826. 2 vols. en 4º. I: XII + 400 p. II: 281 p. + CXX. Pasta española con tejuelo de época. Cortes tintados. Salida: 35 € 1421 Viajes-Roma. Mazois, F. Le palais de scaurus ou description d'une maison romaine, fragment d'un voyage de merovir a Rome vers la flin de la republique. Paris, Firmin Didot, 1859. 8º mayor. Frontis, LXII+308 p. Holandesa piel con nervios y hierros dorados. Cortes dorados. Salida: 20 € 1422 Generación del 98. Baroja, Pio. La casa de Aizgorri. Novela en siete jornadas. Madrid, Rafael Caro Raggio, 1920. 4º. 226 p. Ilustraciones de Ricardo Baroja. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 60 € 1423 Teatro español. Teatro antiguo español. textos y estudios.. Madrid, Centro de Estudios Históricos, 1916 a 19351929. 7 vols. en 8º 8º. Tomos I, II, y IV a VIII. Unas 200 p, por vol. Cubiertas originales. Obras de Luis Vélez de Guevara, Fco. de Rojas Zorrilla, y Lope de Vega, (5 vols.). Salida: 75 € 1424 Literatura hispanoamericana. Mori, Tarsicio. Cantos de amor y de esperanza / ¡Madre mía!. Lima, Imp. J. Rojas e Hijos, s.a. [ca. 1930]. 2 libros en 8º . 1: 181 p. 2: 127 p. Cubiertas originales. Salida: 30 € 1425 Murcia-Cancionero popular. Díez de Revenga Torres, María Josefa. Cancionero popular murciano antiguo. Murcia, Academia Alfonso X El Sabio-Caja de Ahorros Provincial de Murcia, 1984. Primera edición. 8º mayor. 266 p. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 1426 Literatura del siglo XIX. Ohnet, Jorge. Felipe Derblay. Barcelona, Editorial Juventud, 1936. 4º menor. 151 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. [Philippe Derblay, está considerada su obra maestra, gozó de inmediato de una extraordinaria aceptación no solo en Francia, también en Inglaterra, Italia, Alemania, Portugal, España y Estados Unidos. En apenas dos años alcanzó más de 160 ediciones]. Salida: 20 € 1427 Cuba-Represión política-Fidel Castro. Los desaparecidos en Cuba. Madrid, Talleres Gráficos Peñalara, 1985. 8º. 28 p. Ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrada. Raro en comercio. Salida: 20 € 1428 Literatura del siglo XX-Primera Guerra Mundial. Zweig, Stefan. Impaciencia del corazón. Barcelona, Luis de Caralt, 1946. Primera edición española. 8º. 355 p. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Page 168: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 20 € 1429 Anticlericalismo. Carrascón [Tomás]. Carrascón . Segunda vez impreso. Con mayor corrección y cuidado que la primera. Para bien de España. S.i.t. [Madrid, 1847]. 8º. LXXI+381 p. Cubiertas originales, mudas. Parcialmente intonso. # Palau 45129. [Colección de Reformistas Españoles, Tomo I]. Salida: 20 € 1430 Novela histórica del siglo XIX-Libros ilustrados. Gonzalez y Fernández, Manuel. Martín Gil. Madrid, Círculo de Amigos de la Historia, 1973. 8º. 298 p. Láminas ilustradas. Portada a dos tintas y ornamentos tipográficos. Encuadernación editorial en símil piel profusamente decorada con hierros dorados en lomo y planos. Salida: 20 € 1431 Novela histórica del siglo XIX-Libros ilustrados. Balzac, Honore de. Papa Goriot. Madrid, Círculo de Amigos de la Historia, 1973. 8º. 301 p. Láminas ilustradas. Portada a dos tintas y ornamentos tipográficos. Encuadernación editorial en símil piel profusamente decorada con hierros dorados en lomo y planos. Salida: 20 € 1432 Poesía. Balart, Federico. Poesías completas. Barcelona, Gustavo Gili, 1929. 2 tomos en 1 vol. en 8º. I. "Dolores": 246 p. II. "Horizontes": 267 p. Holandesa. Salida: 20 € 1433 Ajos. Binding, G. J. El ajo. Suprema medicina vegetal. Madrid, EDAF, 1981. 8º. 110 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1434 Literatura de aventuras y viajes-Literatura de principios del siglo XX. Chesterton, G. K. La hostería volante. Barcelona, Librería Editorial Argos, 1942. Primera edición española. 8º. 296 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1435 Frutas y verduras-Medicina natural. Charmine, Susan E. Terapia completa con zumos de frutas y verduras. Madrid, EDAF, 1981. Primera edición española. 8º. 140 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1436 Nacionalismo catalán-Historia de España. Balcells, Albert. El nacionalismo Catalán. Madrid, Historia 16, 1991. Primera edición. 8º. 236 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1437 Falla-Biografía. Orozco, Manuel. Manuel de Falla. Historia de una derrota. Barcelona, Ediciones Destino, 1985. Primera edición. 8º. 305 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 1438 Cantautores españoles. Baudriller, Brigitte. Lluís Llach. Madrid, Cátedra, 2000. Primera edición española. 8º. 263 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 €

Page 169: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

1439 Literatura del siglo XX-Premio Nobel. Gide, André. La escuela de las mujeres. Roberto - Genoveva. Buenos Aires, Editorial Poseidón, 1948. 8º. 196 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. [André Paul Guillaume Gide (1869-1951) fue un escritor francés, ganador del Premio Nobel de Literatura en 1947. Tras su muerte, la Iglesia católica incluyó sus obras dentro del Índice de libros prohibidos]. Salida: 20 € 1440 Lote de varias obras-Historia antigua-Roma-Grecia-Egipto. Asimov, Isaac. El Imperio Romano; Los Egipcios; Los Griegos, una gran aventura. Madrid, Alianza Editorial, 1986. 3 vols. en 8º. 261 p; 317 p; 269 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1441 Madrid. Gómez de la Serna, Ramón. Elucidario de Madrid. Madrid, Renacimiento, (1931). 4º. 443 p. Ilustraciones. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Primera edición. Salida: 30 € 1442 Genealogía-Militaria. Ocerín, Enrique de. Índice de los expedientes matrimoniales de militares y marinos que se conservan en el Archivo General Militar (1761-1865). Madrid, Inst. Jerónimo Zurita (Diana Artes Gráf.), 1959 y 1967. 2 vols. en 4º . I: LXXI p, 1 h, 685 p. II: 673 p, 1 h. Tela editorial. Algunos subrayados con bolígrafo rojo. Salida: 20 € 1443 Genealogía. Basanta de la Riva, Alfredo. Archivo de la Real Chancillería de Valladolid. Sala de los Hijosdalgo. Catálogo de todos sus pleitos, expedientes y probanzas. Madrid, Ed. Hidalguía, 1955-56. 4 vols. en 4º. 329 p; 309 p; 300 p; 110 p. Prólogo de Francisco Mendizábal. Rústica. Salida: 50 € 1444 Derecho-Siglo XIX. Escriche, Joaquin.- Guim, Juan, B.- Flores, Antonio. Diccionario razonado de Legislación y Jurisprudencia. Nueva edición corregida notablemente, y aumentada con nuevos artículos, notas y adiciones sobre el derecho americano. Y un suplemento que contiene el Código de Comercio, la Ley de Enjuiciamiento... Poissy (Francia), Tip. y Ster. de Aug. Bouret, [1858]. Folio menor. X+1.543 p, 61 p, 240 p, 19 p. Holandesa nervios. Salida: 80 € 1445 Situación de España-Transición política española-Sociedad. Varios. España. Perspectiva 1974. Madrid, Guadiana, 1973. Primera edición. 4º. 267 p. Textos de Ignacio Camuñas Solís, José Mª Gil-Robles, José Mª Ruiz Gallardón, J. A. González Casanova, Ramón Trías Fargas, José Luis Pérez de Ayala, Pedro Altares, Martín Descalzo, Luis García San Miguel, Lorenzo Gomís. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1446 Viajes-Oriente-Caballos. Azpeitia de Moros, L. En busca del caballo árabe. Comisión á Oriente: Turquía.- Siria.- Mesopotamia.- Palestina.- Memorias del viaje. Madrid, Rivadeneyra, 1915. 4º. 302 p. Mapa e ilustraciones fotográficas. Precisa encuadernación. Detallada relación de este viaje, organizado para comprar sementales perchones de razas que escaseaban en nuestros depósitos de sementales. Como consecuencia se adquirieron 33 ejemplares, 27 de los cuales fueron clasificados de primera. Salida: 20 € 1447 Burgos. Serrano, Luciano. Don Mauricio. Obispo de Burgos y fundador de su catedral. Madrid,

Page 170: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Blass, 1922. 4º mayor. 156 p. Cubiertas rozadas. Salida: 20 € 1448 Castillos. Sarthou Carreres, Carlos. Castillos de España (su pasado y su presente). Prólogo de Azorín. Madrid, Espasa Calpe, 1943. 4º. VIII+562 p. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial. Salida: 20 € 1449 Murcia-Filología. García Soriano, Justo. Vocabulario del dialecto murciano. Con un estudio preliminar y un apéndice de documentos regionales. Madrid, C. Bermejo, 1932. 4º. CXVIII+196 p. Cubiertas originales. Primera edición. # Palau 99878. Salida: 50 € 1450 Andalucía-Filología. Alcalá Venceslada, Antonio. Vocabulario andaluz. Andújar, Imp. "La Puritana", 1933. 4º menor. 4 h, 407 p. Cubiertas originales. Ilustraciones. Primera edición. Salida: 35 € 1451 Dialectos-Cantabria. García-Lomas y García-Lomas, G. Adriano. Estudio del dialecto popular montañés: fonética, etimologías y glosario de voces. (Apuntes para un libro). San Sebastián, Nueva Editorial, 1922. 4º menor. 5 h, V+370 p. Cubiertas originales. Salida: 30 € 1452 Moriscos-Dedicatoria autógrafa. Longás, Pedro. Vida religiosa de los moriscos. Madrid, Centro de Estudios Históricos (Imp. Ibérica), 1915. 8º mayor. LXXX+319 p. Cubiertas, rozadas. Dedicatoria autógrafa. Salida: 35 € 1453 Lope de Vega-Juicio de valores. Tomillo, A. y Pérez Pastor, C. Proceso de Lope de Vega por libelos contra unos cómicos anotado por... e impreso a expensas del... señor Marqués de Jerez de los Caballeros. Madrid, Fortanet, 1901. 4º. XV+371 p. Láminas y firmas. Cubiertas originales (la anterior desprendida). # Palau 334032. Salida: 50 € 1454 Bibliografía. Catálogo de la Biblioteca del Senado.. Madrid, J. A. García, 1888- 1890. 2 vols. en 4º. I: V p, 1 h, 740 p. II: De p. 741 a p.1545. III: 663 p. 1 h, "Autores. Apéndice 2º: 242 p. Pasta española época con doble tejuelo. Salida: 50 € 1455 Costumbres españolas-Folklore-Tarragona. Foguet, Ramón.. Código de las costumbres escritas de Tortosa : a doble texto, traducido al castellano del más auténtico ejemplar catalán. Obra comenzada con importantes referencias y anotaciones por... Continuada, completada y concluída... por... José Foguet Marsal. Tortosa, Imprenta Querol, 1912. 4º. CXXIV+530 p. Reproducción a dos tintas de la portada de 1539. Texto paralelo en castellano y catalán. Cubiertas originales (con deterioros). Salida: 35 € 1456 Biografías y semblanzas-Doctrina política-Renacimiento. Ferrara, Orestes. Maquiavelo. La Habana, Imp. "El Siglo XX", 1928. 4º. XXVIII+360 p, 1 h; Lámina con retrato. Cubiertas. Salida: 20 € 1457 Cómic para adultos-Erótica-Lote de varias publicaciones. Varios. Blancanieves y los siete

Page 171: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

enanos viciosos (6 números): Blancanieves y los siete enanos viciosos; Raptada por el centauro; Los siete enanos postizos; El pantano de los horrores; El descubrimiento del amor; La venganza de Naga. Barcelona, Ediciones Actuales, 1976. 6 vols. en 4º. Unas 100 páginas por vol. Completamente ilustrado con viñetas a color. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1458 Presas, canales y riegos-Valencia-Fotografías antiguas. Varios. III Congreso Nacional de Riesgos. Celebrado en Valencia los días 25 de Abril al 3 de Mayo de 1921. I: Crónica; Bibliografía; Información gráfica. Valencia, Imprenta Hijo de F. Vives Mora, 1923. Primera edición. 4º. 296 p. + XC láminas fotográficas. Cubiertas originales (falta la anterior). Salida: 20 € 1459 Goya. Catalogue des eaux-fortes et des litographies originales dessinees et gravees par Goya, composant la Collection de Monsieur P. G. Paris, Hotel Drouot Salle, 1935. 4º apaisado. 28 p. Ilustraciones. Holandesa nervios, conservando cubiertas originales. Salida: 35 € 1460 Cancionero. Cantigas de macias o namorado. Trovador gallego del siglo XIV. Buenos Aires, López, 1941. 4º. 60 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1461 Manuscrito-Poesía del s. XIX. Charadas de M.O. 120 h, manuscritas con muy buena caligrafía. Cubiertas en papel de época. Salida: 35 € 1462 Historia del arte. Pellicer, A. C. Resumen de historia del arte y de los estilos. Barcelona, Amaltea, 1942. 4º. 279 p. Láminas. Tela editorial. Salida: 30 € 1463 Galicia. Banco de La Coruña. Bodas de Oro (1918-1968). Barcelona, Seix Barral, 1968. 4º mayor. 208 p. Numerosas ilustraciones y gráficos. Holandesa época con planos de tela arpillada. Colaboran Juan Nayra Pérez, Martínez Barbeito, Otero Pedrayo, Cunqueiro, Cela con tres poemas, y otros. Salida: 30 € 1464 Militaria-Medicina. Lustig, A. Efectos de los gases de guerra. Madrid, Espasa- Calpe, 1935. 4º. XII+2 h, 285 p. Ilustraciones y láminas fotográficas. Tela editorial. Se añade: "Cartilla de la Brigada Sanitaria Antigás". Barcelona, Agustín Núñez, 1937. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1465 Órdenes religiosas. Pozo, Luciano del. Caridad y patriotismo. Reseña histórica de la orden hospitalaria de San Juan de Dios... (1867- 1917). Barcelona, Luis Gili, 1917. 4º. 381 p. Láminas e ilustraciones Tela con las cubiertas originales montadas. Exlibris de tampón y firma manuscrita. Salida: 25 € 1466 Libros ilustrados-Novelística del siglo XIX. Aymard, Gustavo. Novelas. Madrid, Gaspar, (finales s.XIX). Folio menor. Volumen facticio con varias obras de este escritor. "Los traperos de Arkansas"; "El blanco y el negro"; "Carmela"; "El desollador blanco"; "Corazón leal"; "Bala franca"; "El explorado"; "La ciudad india"; "Los utlaws"; "El hijo de sol"; "El amigo de los blancos": Holandesa nervios de época. Manchas de óxido.

Page 172: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 25 € 1467 Cantabria-Bibliografía. Jusué, Eduardo. Libro de Regla o Cartulario de la antigua abadía de Santillana del Mar. Madrid, Sucesores de Hernando, 1912. 4º. 159 p. Mapa plegado en color. Cubiertas originales. # Palau 126845. Salida: 30 € 1468 Historia-Romancero. Catalán, Diego. El archivo del romancero, patrimonio de la humanidad. Historia documentada de un siglo de historia. Madrid, Fundación Menéndez Pidal, 2001. 2 vols. en folio menor. 678 p. Ilustraciones fotográficas. Holandesa cartoné editorial ilustrado. Salida: 30 € 1469 Facsímil-Clásicos griegos-Clásicos griegos. Los doce trabajos de Hércules. Valencia, Vicent García, 1995. 4º mayor. Sin paginar. Ilustraciones. Pergamino editorial. Facsímil de la edición incunable de Zamora, 1583. Tirada numerada con certificación notarial. Salida: 35 € 1470 Literatura epistolar-Lope de Vega-Dedicatoria autógrafa. Amezúa, Agustín G. de. Lope de Vega en sus cartas... que por acuerdo de la Academia Española publica ... Madrid, Tip. de Archivos, 1935-43. 4 vols. en folio. I: 1 retrato. XIV+524 p. 7 láminas. II: 1 retrato, 734 p. 7 lám. III: "Epistolario de Lope de Vega"; 1 retrato, XCVIII+406 p. 5 lám. IV: "Epistolario"; 1 retr., 393 p., 4 láms.). Cubiertas originales rozadas. Dedicatoria autógrafa. Esencial para el estudio de Lope, dividida en dos bloques: en los dos primeros volúmenes, el autor realiza un interesantísimo estudio tanto de la figura literaria del escritor como de su accidentada vida; y los vols. 3 y 4, contienen la edición de 809 cartas del genial escritor, precedidas de un capítulo con la historia y particularidades de las mismas.. Salida: 80 € 1471 Congresos Internacionales-Ciencias administrativas-Dedicatoria autógrafa. (Madariaga y Suárez, Juan de ) Conde de Torre-Vélez. España en Bruselas... Participación y éxito de España. Madrid, Imp. Artística de José Blass, s.a. [1911]. 4º. 886 p. Piel época con nervios. Láminas. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 1472 Guerra Civil-Publicaciones periódicas. Radio Nacional. Revista nacional de radiofusión. Año II. Núm. 36. Número extraordinario: 18 Julio 1939. Año de la Victoria. Valladolid, Afrodísio Aguado, 1936. Folio. 100 p. Artículos, ilustraciones y publicidad. Cubiertas, ilustradas con la foto del General Franco, rozadas. Salida: 50 € 1473 Bibliografía-Cataluña. Aguiló y Fuster, Mariano. Catálogo de obras en lengua catalana impresas desde 1474 hasta 1860. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1923. 4º. XIX+1077 p, 1 h. Ilustraciones. Conserva cubiertas originales. Primera edición. # Palau 3849. Salida: 50 € 1474 Pintura española-Siglo XVI. San Román, F. de B. De la vida del Greco (nueva serie de documentos inéditos). [Madrid], 1927. Folio. Portada, 124 p. Una lámina. Del "Archivo Español de Arte y Arqueología". Cubiertas. Salida: 20 € 1475 Historia de España-Siglo XVII-Mujer. Marañón y Posadillo, Gregorio. Las mujeres y el

Page 173: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Conde-Duque de Olivares. Discurso de recepción de... Contestación... [de] Benigno de la Vega Inclán. Madrid, Tall Espasa-Calpe, 1936. 4º. 46 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1476 Literatura romántica-Mujer. Cotarelo y Mori, Emilio. La Avellaneda y sus obras: ensayo biográfico y crítico por... Madrid, Tip. de Archivos, 1930. 4º. 450 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1477 Bibliografía-Bibliología. Beltrán Francisco. Biblioteca Bio-Bibliográfica. Catálogo de una importante colección de libros y folletos españoles y extranjeros referentes a Bibliografía, Biografía, Bibliología, Bibliofilia, la Imprenta y sus Artes Auxiliares, etc., etc., formada, catalogada... por... Madrid, Librería española y Extranjera, 1927. 4º. 498 p, 3 h. Cubiertas originales. Importante catálogo de 3432 obras en 4602 volúmenes sobre bibliofilia y artes del libro que a lo largo de su vida consiguió reunir el librero-editor Francisco Beltrán. Edición de 500 ejemplares numerados. Salida: 50 € 1478 Falangismo-Teoría política. Alcayde y Vilar, Francisco. El concepto de nación según José Antonio. Valencia, Imp. hijo de F. Vives Mora, 1939. 4º. 29 p, 4 h. Discurso leído en la apertura del curso académico 1939 a 1940. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1479 Árabes en España. González Palencia, Ángel. Influencia de la civilización árabe. Madrid, Tip. de Archivos, 1931. 4º. 89 p. Cubiertas originales. Discursos leídos ante la Academia de la Historia. Salida: 20 € 1480 Militaria-Reyes Católicos. Balcázar Sabariegos, José. Hernán Pérez del Pulgar, el de las hazañas. Estudio histórico... Segunda edición corregida y aumentada con profusión de fotograbados. Ciudad Real, Hospicio Provincial, 1931. 4º menor. XVI+187 p, 2 h. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales. Salida: 25 € 1481 Cervantina-Bibliografía. Areny, Ramón y otros. Ensayo bibliográfico de ediciones ilustradas de Don Quijote de la Mancha. Lérida, Editorial Leridana, 1948. 4º. XIV+167 p. Láminas. Cubiertas originales. Salida: 30 € 1482 Crítica literaria-Filipinas. Cristóbal, Epifanio de los Santos. Literatura Tagala. Conferencia leída en el Liceo de Manila abte el "Samahan Ng Mananagálog. Madrid, Est. tip. de Fortanet, 1909. 4º. 23 p, 1 h. # No en el CCPBE. Salida: 30 € 1483 Castellón. Miralles Meseguer, Fernando. Un viaje al Desierto de las Palmas ò descripción del mismo seguida de unos apuntes históricos sobre la fundación del Monasterio, y un apéndice en el que van coleccionadas todas las inscripciones que ofrecen al viajero las paredes de las varias grutas... Tortosa, lib. ed. de Francisco Mestre, 1900. 4º. 130 p, 3 h. Cubiertas originales. Con una ilustración fotográfica a toda p, ""Vista general del Desierto de las Palmas".. Salida: 25 € 1484 Teoría política. García Blázquez, Félix. La nación como comunidad de existencia. Valencia, Imp. hijo de F. Vives Mora, 1940. 4º. 90 p, 2 h. Conferencia dada en la universidad de Valencia en

Page 174: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

diciembre de 1939. Y "Platón y una Idea actual del Estado", otra conferencia por Manuel Souto Vilas. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1485 Cervantina. Goyanes, J.. Tipología de el Quijote. Ensayo sobre la estructura psicosomática de los personajes de la novela. Prólogo del Dr. G. Marañón. Madrid, S. Aguirre, 1932. 4º. XVI+297 p.+1h. Cubiertas.. Salida: 20 € 1486 Catalán. Fabra, Pompeyo. Gramática de la Lengua Catalana.. Barcelona, Imp. y lib. L'Avenç, 1912. 8º mayor. XXIV+480 p. Cubiertas originales (la anterior rasgada, pero sin pérdida). Primera edición de esta famosa gramática del segundo idioma hispánico. Salida: 20 € 1487 Cervantina-Bibliografía. Hemeroteca Nacional. Cervantes ante la prensa española en su cuarto centenario. Madrid, Educación Popular (Imp. Pablo López), 1948. 4º. I: "1947"; 229 p. II: "1947 - 1948"; 68 p. Cubiertas. Salida: 20 € 1488 Viajes-Bibliofilia. Polo, Marco. Libro de las cosas maravillosas. Madrid, Sociedad de Bibliófilos Españoles, 1947. 4º. XXII+197 p, 10 h. Cubiertas. Edición numerada y nominada de 377 ejemplares. Salida: 30 € 1489 Teoría literaria-Hispanidad. Giménez Caballero, Ernesto. Lengua y Literatura de la Hispanidad. Madrid, imp. de Ernesto Giménez, 1964. 3 vols. en 4º. I. Los orígenes: 327 p. II. Renacimiento y barroco: 514 p. III. Ilustración, romanticismo, hispanidad: 718 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas ilustradas. Salida: 25 € 1490 Ávila. Fuente, Vicente de la y Martín Carramolino, Juan. Las hervencias de Ávila. Contienda histórico-literaria provocada por Vicente de la Fuente y sostenido por... sobre la falsedad o verdad del notable suceso. Madrid, Pensamiento español, 1866. 4º. 90 p. Cubiertas.. Salida: 20 € 1491 Toledo-Siglo XVI. López de Ayala y Álvarez de Toledo, Jerónimo (Conde de Cedillo). Toledo en el siglo XVI después del vencimiento de las Comunidades. Discursos leídos ante la Real Academia de la Historia. Madrid, Imp. de los Hijos de M. G. Hernández, 1901. Folio. 271 p, 2 h. Cubiertas originales. Precisa encuadernación. Salida: 20 € 1492 Canarias-Bibliografía. Millares Carlo, Agustín. Ensayo de una bio- bibliografía de escritores naturales de las Islas Canarias (siglos XVI, XVII y XVIII). Madrid, Archivos, 1932. Folio menor. 716 p. Cubiertas originales. Salida: 65 € 1493 Asturias-Clero. Menéndez de Luarca, Dionisio. Biografía del Excmo, e Ilmo. Señor D. Rafael Menéndez de Luarca y Queipo de Llano, tercer obispo de Santander. Oviedo, La Cruz, Ip. a cargo de Antonio García Suárez, 1897. Folio menor. XIV p, 1 h (blanca); 560 +XL p, 2 h. Lámina con retrato. Cubiertas originales deterioradas. Precisa encuadernación.

Page 175: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 35 € 1494 Lote de varias obras-Literatura. Conjunto de 40 conocidas obras literarias, la mayoría en ediciones del s. XX. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 20 € 1495 Lote de varias obras-Literatura. Conjunto de 40 conocidas obras literarias, la mayoría en ediciones del s. XX. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 20 € 1496 Historia de España. [Lote de 14 libros sobre historia de España]. Ediciones del siglo XX. Exploradores españoles, España en el Renacimiento, Segunda República, Amadeo de Saboya, Toledo en el siglo XVI y otros temas, La mayoría en rústica. Salida: 30 € 1497 [Lote de 17 volúmenes con obras literarias]. Ediciones del s. XX. Encuadernaciones editoriales (muchas de ellas de tapas duras). Obras de Mi. Ángel Asturias, Clarín, Valle Inclán, Unamuno, Moreno Villa y otros. Salida: 45 € 1498 Lote de invendidos. [Conjunto de 15 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre, guerra civil, América, militaria, monarquía española, pintura, entre otros. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 40 € 1499 Biografías-Siglo XX. [Lote de 14 libros con biografías o memorias de relevantes protagonistas de los siglos XIX y XX]. Ediciones del s. XX, con encuadernaciones editoriales. Concepción Arenal, Julio Verne, Mihura, Julián Besteiro, Indalecio Prieto, Cisneros, Carlos II, W. Churchill, y otros. Salida: 25 € 1500 Lote de invendidos-Literatura. Conjunto de 40 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, predominando literatura aunque también otras temáticas. La mayoría de ellos en primera edición y muchos escasos en comercio. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 20 € 1501 Lote de invendidos. [Conjunto de 19 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre tema ,local, literatura, porcelana, arqueología, entre otros. Ediciones del s. XIX y s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 80 € 1502 Lote de invendidos-Literatura-Historia. Conjunto de 40 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, predominando literatura e historia aunque también otras temáticas. La mayoría de ellos en primera edición y muchos escasos en comercio. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Page 176: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 20 € 1503 Economía-Crítica literaria. [Lote de 20 volúmenes con obras sobre economía y teoría literaria]. Ediciones de fin del s. XIX y principios del s. XX. Con encuadernaciones de época en holandesa y plena piel. Salida: 50 € 1504 Encuadernación-Siglo XVIII-Siglo XIX. [Lote de 15 volúmenes con encuadernaciones de época en pergamino]. Obras impresas XVIII y XIX. Tomos sueltos de colecciones y obras con desperfectos o faltas. 9 vols. en 4º, y 6 en 8º menor. . A examinar. Salida: 30 € 1505 Encuadernación-Siglo XVIII-Siglo XIX. [Lote de 39 volúmenes con encuadernaciones de época en piel]. Obras impresas en los siglos XVIII y XIX. Tomos sueltos de colecciones y obras con desperfectos o faltas. Todos en 8º o 8º menor. A examinar. Salida: 50 € 1506 Misal. [Lote de 6 misales de los siglos XVII (imprenta plantiniana) y XVIII]. 5 vols. en 4º, y uno en 8º menor. Encuadernaciones de época en piel muy deteriorada. Grabados e impresiones a dos tintas. A examinar. Salida: 25 € 1507 Encuadernación-Siglo XVIII-Siglo XIX. [Lote de 12 volúmenes con encuadernaciones de época en pergamino]. Obras impresas XVIII y XIX. Tomos sueltos de colecciones y obras con desperfectos o faltas. 10 vols. en 4º, y 2 en 8º menor. . A examinar. Salida: 30 € 1508 Encuadernación-Siglo XVIII-Siglo XIX. [Lote de 16 volúmenes con encuadernaciones de época en piel]. Obras impresas en los siglos XVIII y XIX. Tomos sueltos de colecciones y obras con desperfectos o faltas. un vol. en folio, 3 vols. en 4º, 10 en 8º y 8º menor; y 2 en 12º. A examinar. Salida: 25 € 1509 Literatura inglesa. [Lote de 7 libros de literatura inglesa e historia en inglés (uno en castellano)]. Ediciones de los siglos XIX y XX. Encuadernaciones editoriales. Obras de Charles Walker, E. M. Foster, J. Ruskin, O. Goldsmith, J. J. Jusserand, y Percy B. Shelley. Salida: 20 € 1510 Historia de España. [Lote de 11 libros y folletos sobre historia de España]. Ediciones del siglo XX. Isabel de la Paz, Espartero, nacionalidades, idea imperial española, Primo de Rivera, Colonias en África. Casi todos en rústica. Salida: 20 € 1511 Militaria. Coma, Antonio. Respuesta al papel intitulado "El exercito español destruído por las leyes". Por... Vich, Imprenta del Exercito, 1813. 8º. 39 p. Cartoné moderno. # Palau 57810. Salida: 160 € 1512 Cid Campeador-Poesía del s. XIX. Monedero Ordóñez, Dionisio. Glorias patrias. El Cid Campeador, Rodrigo Díaz, señor de Vivar. Poema de... dedicado a Castilla la Vieja. Burgos, Timoteo Arnáiz, 1879. 8º. 157 p. Cubiertas originales, semidesprendida la superior.

Page 177: SUBASTA 194 –13 JUNIO 2019 - elremate.es · una notoria segunda edición, también muy escasa. Según # Palau 147649: La sociedad de bibliófilos Según # Palau 147649: La sociedad

Salida: 20 € 1513 Toros. Daza, José. Arte del toreo. Manuscrito inédito de 1778. Publícalo por vez primera, según la copia que figura en su biblioteca, José María Gutiérrez Ballesteros (Conde de Colombí) precedido de una noticia bibliográfica. Tomo I único publicado. Madrid, Unión de Bibliófilos Taurinos, 1959. 4º. XVI+335 p. Tirada de 200 ejemplares numerados (ejemplar nº 88) en papel de hilo. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1514 Literatura hispanoamericana-Libros ilustrados. Borges, Jorge Luis. Héctor Basaldúa (il.). Para las seis cuerdas. Milongas. Buenos Aires, Emecé, 1965. Folio mayor. Sin paginar. Ilustraciones de Héctor Basaldúa. Cubiertas. Tres perforaciones puntuales por instrumento punzante. Salida: 55 €