elasticidad precio de la demanda 1 (1)
TRANSCRIPT
-
ELASTICIDAD PRECIO DE LA DEMANDA (e)
La relacin del cambio porcentual de la cantidad que se demanda de un artculo por unidad de
tiempo debido al cambio porcentual del precio del artculo.
Es elstico si= > 1 Inelstico= < 1 Unitaria= 1
Conociendo los porcentajes de variacin en las cantidades o en los precios.
e= __ % Q
% P
Ejemplos.
1. Ante un incremento del precio de un 5% la cantidad demandada disminuye un 8%.
e= __ % Q = __ - 0.08 = 1.6 Es elstico >1
% P 0.05
2. Una reduccin del 40% en el precio origina un incremento de la cantidad demandada en
un 33%.
e= __ % Q = __ - 0.33 = 0.825 Es inelstico
-
Q = Qf-Qi
P = Pf-Pi
Dnde:
Qf=cantidad final
Qi=cantidad inicial
Pf= precio final
Pi= precio inicial
Elasticidad punto de la demanda. El coeficiente de la elasticidad precio de la demanda en un
punto determinado sobre la curva de la demanda. Solo se obtiene un precio nico y una cantidad
nica. Se considera la distancia-cantidad que existe de un punto a otro.
e= dc . P
Q
dc= distancia-cantidad
P= precio
Q= cantidad
Ejemplo 1. Al disminuir el precio del bien X de 9 a 3 la cantidad demandada pasa de 3 a 5
unidades.
PUNTOS Px Cdx
A 9 3
B 3 5
Se pide calcular:
1. La elasticidad arco de la demanda del punto A al B.
2. La elasticidad arco de la demanda del punto B al C.
3. La elasticidad promedio de la demanda del punto A al B.
4. La elasticidad punto de la demanda del punto A.
Solucin:
1.
e= __ Q/Q = __ Q . P
P/P P Q
Para calcular el incremento de la cantidad y precio se utiliza las siguientes formulas:
Q = Qf-Qi
P = Pf-Pi
Dnde:
Qf=cantidad final
Qi=cantidad inicial
Pf= precio final
Pi= precio inicial
-
e= __ Q . P
P Q
Q = Qf-Qi= 5-3=2
P = Pf-Pi=3-9=-6
e= __ 2 . 9 = 0.333333 X 3 = 1 unitaria
-6 3
2.
e= __ Q/Q = __ Q . P
P/P P Q
Para calcular el incremento de la cantidad y precio se utiliza las siguientes formulas:
Q = Qf-Qi
P = Pf-Pi
Dnde:
Qf=cantidad final
Qi=cantidad inicial
Pf= precio final
Pi= precio inicial
e= __ Q . P
P Q
Q = Qf-Qi= 3-5= -2
P = Pf-Pi=9-3= 6
e= __ - 2 . 3 = 0.333333 X 0.6 = 0.2 Inelstica
6 5
3.
e= __ Q . Pf+Pi/2
P Qf+Qi/2
Para calcular el incremento de la cantidad y precio se utiliza las siguientes formulas:
Q = Qf-Qi
P = Pf-Pi
Dnde:
Qf=cantidad final
Qi=cantidad inicial
Pf= precio final
Pi= precio inicial
e= __ 2 . 9+3/2
-6 3+5/2
-
e= 0.3333 . 12/2
8/2
e= 0.3333 . 6
4
e= 0.3333 x 1.5
e= 0.5 inelstica
4.
e= dc . P
Q
dc= distancia-cantidad
P= precio
Q= cantidad
e= 2 . 9
3
e= 18
3
e= 6 elstica
PUNTOS Px Cdx
A 9 3
B 3 5
La diferencia entre
un punto y otro =
2
-
ELASTICIDAD PRECIO DE LA OFERTA (eo)
La relacin del cambio porcentual de la cantidad que se ofrece de un artculo por unidad de
tiempo debido al cambio porcentual del precio del artculo.
Es elstico si= > 1 Inelstico= < 1 Unitaria= 1
Elasticidad arco de la Oferta. El coeficiente de la elasticidad precio de la oferta entre dos puntos
sobre una curva de demanda.
Formula=
eo= Q/Q = Q . P
P/P P Q
Para calcular el incremento de la cantidad y precio se utiliza las siguientes formulas:
Q = Qf-Qi
P = Pf-Pi
Dnde:
Qf=cantidad final
Qi=cantidad inicial
Pf= precio final
Pi= precio inicial
Elasticidad promedio de la oferta. Se obtiene calculando el promedio de los dos precios y el
promedio de las 2 cantidades que se ofrecen (valores iniciales y finales), esto para evitar la
obtencin de resultados diferentes.
eo= Q . Pf+Pi/2
P Qf+Qi/2
Para calcular el incremento de la cantidad y precio se utiliza las siguientes formulas:
Q = Qf-Qi
P = Pf-Pi
Dnde:
Qf=cantidad final
Qi=cantidad inicial
Pf= precio final
Pi= precio inicial
Elasticidad punto de la oferta. El coeficiente de la elasticidad precio de la oferta en un punto
determinado sobre la curva de la demanda. Solo se obtiene un precio nico y una cantidad nica.
Se considera la distancia-cantidad que existe de un punto a otro.
eo= dc . P
Q
dc= distancia-cantidad
P= precio
-
Q= cantidad
Ejemplo. De la siguiente tabla de la curva de oferta:
PUNTO Px($) Qx
A 6 8000
B 5 6000
C 4 4000
D 3 2000
E 2 0
Calcule lo que se pide:
1. Encontrar la elasticidad arco de la oferta del punto A al C
2. Encontrar la elasticidad arco de la oferta del C al A.
3. Encontrar la elasticidad promedio de la oferta del Punto C al E.
4. Encontrar la elasticidad punto de la oferta del punto B.
Solucin:
1.
eo= Q/Q = Q . P
P/P P Q
Para calcular el incremento de la cantidad y precio se utiliza las siguientes formulas:
Q = Qf-Qi
P = Pf-Pi
Dnde:
Qf=cantidad final
Qi=cantidad inicial
Pf= precio final
Pi= precio inicial
eo= Q . P
P Q
Q = Qf-Qi= 4000-8000= -4000
P = Pf-Pi=4-6= -2
eo= -4000 . 6 = 2000 X 0.00075 = 1.5 Elstica
-2 8000
-
2.
eo= Q/Q = Q . P
P/P P Q
Para calcular el incremento de la cantidad y precio se utiliza las siguientes formulas:
Q = Qf-Qi
P = Pf-Pi
Dnde:
Qf=cantidad final
Qi=cantidad inicial
Pf= precio final
Pi= precio inicial
eo= Q . P
P Q
Q = Qf-Qi= 8000-4000= 4000
P = Pf-Pi=6-4= 2
eo= 4000 . 4 = 2000 X 0.001 = 2 Elstica
2 4000
3.
eo= Q . Pf+Pi/2
P Qf+Qi/2
Para calcular el incremento de la cantidad y precio se utiliza las siguientes formulas:
Q = Qf-Qi
P = Pf-Pi
Dnde:
Qf=cantidad final
Qi=cantidad inicial
Pf= precio final
Pi= precio inicial
Q = Qf-Qi= 0-4000= - 4000
P = Pf-Pi=2-4= -2
eo= -4000 . 4+2/2
-2 0+4000/2
eo= 2000 . 6/2
4000/2
eo= 2000 . 3
2000
eo= 2000 x 0.0015
eo= 3 elstica
-
4.
eo= dc . P
Q
dc= distancia-cantidad
P= precio
Q= cantidad
eo= 2000 . 5
6000
eo= 10000
6000
eo= 1.6 elstica
PUNTO Px($) Qx
A 6 8000
B 5 6000
C 4 4000
D 3 2000
E 2 0
La diferencia entre
un punto y otro =
2000
-
ELASTICIDAD INGRESO DE LA DEMANDA (eM)
La relacin del cambio porcentual de la cantidad comprada de un artculo por unidad de tiempo
debido al cambio porcentual del ingreso del consumidor.
Si eM > 0 el artculo es normal
Si eM < 0 el artculo es inferior
Si eM > 1 el bien es de lujo
Si 0 < eM < 1 es un bien bsico
eM= Q/Q = Q . M
M/M M Q
Para calcular el incremento de la cantidad e ingreso se utiliza las siguientes formulas:
Q = Qf-Qi
M= Mf-Mi
Dnde:
Qf=cantidad final
Qi=cantidad inicial
Mf= ingreso final
Mi= ingreso inicial
Qu es un bien normal? Son aquellos que ante un aumento de la renta (ingreso) del consumidor,
la demanda de dicho individuo hacia ese bien aumenta. Al contrario cuando disminuye la renta
(ingreso) del individuo tambin desciende el consumo de ese bien.
Ejemplos alimentos, vestidos, vehculos, etc.
Qu es un bien de lujo? Son aquellos en los que el consumo aumenta ms deprisa que la renta
(ingreso). Es decir cuando los ingresos del consumidor aumentan, la demanda crece en una
proporcin mayor. Ejemplos productos de moda o de marca reconocida.
Qu es un bien bsico? Son aquellos que cuando aumentan la renta (ingreso) aumenta su
consumo pero este crecimiento es ms lento que el de la propia renta (ingreso). Es decir, cuando
los ingresos del consumidor aumentan, la demanda crece en una proporcin menor.
Ejemplos alimentos, vestidos, productos de primera necesidad, etc.
Qu es un bien inferior? Son aquellos productos de bajo precio o llamados popularmente
baratos, adquiridos en relacin al ingreso bajo percibido. Ejemplos vehculos usados, prendas de
baja calidad, etc.
Ejemplo. Las columnas (1) y (2) de la siguiente tabla muestran la cantidad del artculo que un
individuo comprara por ao a diferentes niveles de ingreso. La columna (3) da el coeficiente de la
elasticidad ingreso de la demanda de este individuo para el artculo X entre los diferentes niveles
sucesivos de ingreso disponible. La columna (4) indica el nivel de ingreso en el cual el articulo X es
un bien de lujo, un bien bsico o un bien inferior.
-
1) Ingreso
(M) ($/ao)
2) Cantidad de X
(unidades/ao)
3)
eM
4)
Tipo de bien
a) 8000 5 ? ?
b) 12000 10 ? ?
c) 16000 15 ? ?
d) 20000 18 ? ?
e) 24000 20 ? ?
f) 28000 19 ? ?
g) 32000 18 ? ?
Calcule lo siguiente:
1. La elasticidad ingreso de la demanda de cada inciso y establezca que tipo de bien
pertenece a cada inciso.
Solucin:
1. a)
eM= Q/Q = Q . M
M/M M Q
Para calcular el incremento de la cantidad e ingreso se utiliza las siguientes formulas:
Q = Qf-Qi
M= Mf-Mi
Dnde:
Qf=cantidad final
Qi=cantidad inicial
Mf= ingreso final
Mi= ingreso inicial
Q = Qf-Qi= 10-5 = -5
M= Mf-Mi= 12000-8000= 4000
eM= Q . M
M Q
eM= 5000 . 8000
4000 5
eM= 0.00125 X 1600
eM= 2 bien de lujo
-
1. b)
eM= Q/Q = Q . M
M/M M Q
Q = Qf-Qi= 15-10= 5
M= Mf-Mi= 16000-12000= 4000
eM= Q . M
M Q
eM= 5000 . 12000
4000 10
eM= 0.00125 X 1200
eM= 1.50 bien de lujo
1. c)
eM= Q/Q = Q . M
M/M M Q
Q = Qf-Qi= 18-15= 3
M= Mf-Mi= 20000-16000= 4000
eM= Q . M
M Q
eM= 3 . 16000
4000 15
eM= 0.00075 X 1066.66
eM= 0.80 bien bsico
1. d)
eM= Q/Q = Q . M
M/M M Q
Q = Qf-Qi= 20-18= 2
M= Mf-Mi= 24000-20000= 4000
eM= Q . M
M Q
eM= 2 . 20000
4000 18
eM= 0.0005 X 1111.11
eM= 0.55 bien bsico
-
1. e)
eM= Q/Q = Q . M
M/M M Q
Q = Qf-Qi= 19-20= -1
M= Mf-Mi= 28000-24000= 4000
eM= Q . M
M Q
eM= -1 . 24000
4000 20
eM= - 0.00025X 1200
eM= - 0.30 bien inferior
1. f)
eM= Q/Q = Q . M
M/M M Q
Q = Qf-Qi= 18-19= -1
M= Mf-Mi= 32000-28000= 4000
eM= Q . M
M Q
eM= -1 . 28000
4000 19
eM= - 0.00025X 1473.68
eM= - 0.37 bien inferior
1) Ingreso
(M) ($/ao)
2) Cantidad de X
(unidades/ao)
3)
eM
4)
Tipo de bien
a) 8000 5 2 Bien de lujo
b) 12000 10 1.50 Bien de lujo
c) 16000 15 0.80 Bien bsico
d) 20000 18 0.55 Bien bsico
e) 24000 20 -0.30 Bien inferior
f) 28000 19 -0.37 Bien inferior
g) 32000 18 ------------------ ----------------------
-
ELASTICIDAD CRUZADA DE LA DEMANDA (exy)
Es la relacin del cambio porcentual de la cantidad del articulo X comprada por unidad de tiempo
al cambio porcentual del precio del articulo Y.
Si exy > 0, entonces X y Y son bienes sustitutos.
Si exy < 0, entonces X y Y son bienes complementarios.
Si exy = 0, entonces X y Y son bienes que no tienen relacin (es decir son independientes).
exy= Qx/Qx = Qx . Py
Py/Py Py Qx
Ejemplo. Para encontrar la elasticidad cruzada de la demanda:
a) Entre el t (Y) y caf (X),
b) Entre t (X) y limones (Z)
Con los datos de la tabla siguiente, procedemos como sigue:
a).
antes despus
articulo precio (centavos/taza)
cantidad (unidades/mes)
precio (centavos/unidad)
cantidad (unidades/mes)
caf (Y) 40 50 60 30
T (X) 20 40 20 50
exy= Qx/Qx = Qx . Py
Py/Py Py Qx
Qf=cantidad final
Qi=cantidad inicial
Pf= precio final
Pi= precio inicial
Q = Qf-Qi= 50-40 = 10
P= Pf-Pi= 60-40 = 20
exy= Qx . Py
Py Qx
exy= 10 . 40
20 40
exy= 0.5 x 1 =
exy= 0.5 como exy es positiva, l te y caf son sustitutos.
-
b).
antes despus
articulo precio (centavos/taza)
cantidad (unidades/mes)
precio (centavos/unidad)
cantidad (unidades/mes)
Limn (Z) 10 20 20 15
T (X) 20 40 20 35
exy= Qx/Qx = Qx . Pz
Pz/Pz Pz Qx
Qf=cantidad final
Qi=cantidad inicial
Pf= precio final
Pi= precio inicial
Q = Qf-Qi= 35-40 = - 5
P= Pf-Pi= 20-10 = 10
exy= Qx . Pz
Pz Qx
exy= -5 . 10
10 40
exy= - 0.5 x 0.25=
exy= - 0.125 como exy es negativa, l te y caf son complementarios.
BIBLIOGRAFA:
MICROECONOMA
AUTOR DOMINICK SALVATORE.
TERCERA EDICIN.
EDITORIAL MC-GRAW-HILL.