13
132 Artes decorativas Lotes 1055 - 1172 Artes Decorativas 2ª Sesión

Upload: ngominh

Post on 21-Sep-2018

213 views

Page 1: Artes decorativas - Isbilya Subastas€¦ · Firmado “Milo”. Con peana 26 x 13 cm / Sin peana 17,5 x 9,5 cm ... (22,5 cm), dos platos de postre (20 cm) y doce platos llanos (23

132

Artes decorativas

Lotes 1055 - 1172

Artes Decorativas2ª Sesión

Page 2: Artes decorativas - Isbilya Subastas€¦ · Firmado “Milo”. Con peana 26 x 13 cm / Sin peana 17,5 x 9,5 cm ... (22,5 cm), dos platos de postre (20 cm) y doce platos llanos (23

133

1055. Rueca en madera de roble. S. XIX96 x 35 x 36 cmSalida: 150 €

1060. Copa de adivinación, probablemente cultura Yoruba, Nigeria. PP. del S. XXSin peana 100 x 26 x 46 cm / Con peana 175,5 x 26 x 46 cmSalida: 280 €

1056. Montaplatos en dos alturas en mármol con pequeña balaustrada. Pie de trípode en madera tallada. S. XIX85,5 x 60,5 cmSalida: 80 €

1061. Quinqué en cristal cuajado Ppios S. XX. Con decoración floral. 25 cmSalida: 70 €

1057. Quinqué en cristal cuajadoPpios S. XX.27 cmSalida: 35 €

1058. Velador con marquetería y pie abalaustrado, S. XIX50 x 53 cmSalida: 140 €

1059. Alfombra persa en lana con medallón central sobre campo floral en tonos azules y arena147 x 89 cmSalida: 400 €

1062. Don QuijoteHierro forjadoPareja de esculturas con peanas de herradura .23 x 28 x 15 cmSalida: 70 €

1063. Antiguo platero en madera de cedro tallada. S. XIX60 x 12 x 106 cmSalida: 100 €

Lotes 1055 - 1063

Page 3: Artes decorativas - Isbilya Subastas€¦ · Firmado “Milo”. Con peana 26 x 13 cm / Sin peana 17,5 x 9,5 cm ... (22,5 cm), dos platos de postre (20 cm) y doce platos llanos (23

134

1064. Mantón bordado con motivos florales en crespón. S. XX140 x 138 cm / Flecos 50 cmSalida: 200 €

1069. Reloj de pared de finales S. XIXEn madera ebonizada, esfera con numeración romana y aplicaciones en bronce dorado.35 x 23 cm Salida: 300 €

1073. Pie de lámpara en madera tallada y policromada, siguiendo modelos antiguos. S. XX175 x 40 cmSalida: 180 €

1070. Mantón S. XX. En crespón bordado con un gran pavo real rodeado de decoración vegetalMantón 120 x 130 cm / Flecos 70 cmSalida: 70 €

1071. Velo de toalla de Chantilly en seda natural hecho a mano. Mediados del S.XIXPequeños desperfectos.235 x 88 cmSalida: 650 €

1065. Velo de misa negro bordado. S. XX108 x 56 cmSalida: 20 €

1074. Antiguo platero en madera de cedro tallada. S. XIX60 x 12 x 106 cmSalida: 100 €

1075. Cuchillo de bayoneta de 1913Oxidado. 58 x 8 cm con funda / 42,5 cm hoja.Salida: 90 €

1066. Quinqué de ff. S. XIX - pp. S. XX en opalina blanca y decoración floral52 cmSalida: 140 €

1067. Quinqué en cristal cuajado. Ppios S. XX30 cmSalida: 100 €

1068. Quinqué en cristal cuajadoPpios S. XX.28 cmSalida: 70 €

Artes decorativas

1072. Mesita de noche de barco hexagonal en madera de caoba y sobre en mármol. FF. S. XIX86 x 42 cmSalida: 120 €

Page 4: Artes decorativas - Isbilya Subastas€¦ · Firmado “Milo”. Con peana 26 x 13 cm / Sin peana 17,5 x 9,5 cm ... (22,5 cm), dos platos de postre (20 cm) y doce platos llanos (23

135

Lotes 1064 - 1085

1076. San BlasMadera tallada y policromada.Ff S. XVIIIRestauraciones.60 cmSalida: 800 €

1077. Hornacina con San Antonio en madera tallada y policromada. S. XIXHornacina 79 x 38,5 x 48 cm / Talla 40 x 16 x 17,5 cm Salida: 1.400 €

1078. Niño Jesús en marfil entintado sobre cuna de plataCon CITES. Niño Jesús 9 x 4 cm / Cuna 5 x 14,5 x 9 cmSalida: 1.600 €

1081. Cristo crucificado en madera policromada de ppios. del S. XXSobre metacrilato. 43 x 30 cm Salida: 150 €

1082. ESCUELA ALAVESA, S. XVIINiño JesúsMadera tallada y policromadaSobre peana de 16 cm.53 cm.Salida: 700 €

1083. Virgen en terracota, probablemente realizada con molde de madera. S. XX77 x 26 cmSalida: 300 €

1079. Conjunto de cubiertos para servir pescado con mangos en plata y decoración modernista. PP. S. XXMarcas. Tenedor 24 cm / Pala 25,5 cmSalida: 80 €

1085. Velador Biedermeier S. XIXEn madera de caoba.73 x 100 cmSalida: 450 €

1084. Caja de escritorio inglesa en caoba, decorada con marquetería y aplicaciones en bronceCompartimentado al interior con base de escritorio en madera abatible. Bocallave con inscripción: “Ave María Gratia Plena”.18 x 47 x 28 cmSalida: 400 €

1080. Pareja de galerías en madera doradaS. XIX. En madera tallada y dorada.194 cm. y 161 cmSalida: 140 €

Page 5: Artes decorativas - Isbilya Subastas€¦ · Firmado “Milo”. Con peana 26 x 13 cm / Sin peana 17,5 x 9,5 cm ... (22,5 cm), dos platos de postre (20 cm) y doce platos llanos (23

136

1089. Rinconera con estantes en madera de caoba con marquetería de maderas frutales. Estantes superiores con balaustrada y figuras de amorcillos. S. XIX165 x 55 cmSalida: 800 €

1087. Reloj de sobremesa francés, con fanal, en mármol y aplicaciones en bronce dorado flanqueado por columnas en mármol rojizo y rematado por jarrones. S. XIXEsfera firmada Polaine a París. Con llave y péndulo.Con fanal 63 x 25,5 x 45 cm / Sin fanal 54 x 12,5 x 38,5 cmSalida: 2.500 €

1092. Pareja de ninfas en bronce patinado, S. XXSin peana 51 cm alt. / Con peana 54 cm alt.Salida: 700 €

1095. Velador inglés Pp. del S. XX, en palma de caoba con tapete en piel rojizaUnipedestal con patas cabriolé y dos cajones en cintura.74 x 96 cmSalida: 600 €

1094. Caballero en porcelana isabelinaPérdidas de policromía. Desperfectos.28 cmSalida: 35 €

1088. Jarrón en cristal de roca tallado sobre base de plata de 925 milésimasMarcas.31,5 x 19 x 25,5 cmSalida: 120 €

1093. Botella en cristal de roca tallado con asa y boca en plataMarcas.34,5 x 17 cmSalida: 200 €

1090. Velador S. XIXInglaterra. En caoba, con nudo de jarrón y pies de trípode. 76 x 80 cmSalida: 250 €

1086. Jugadores de golfBronce. Con peana 32,5 x 14 cm / Sin peana 30 x 11,5 cmSalida: 180 €

1091. Jugador de rugbyBronce. Firmado “Milo”.Con peana 26 x 13 cm / Sin peana 17,5 x 9,5 cmSalida: 60 €

Artes decorativas

Page 6: Artes decorativas - Isbilya Subastas€¦ · Firmado “Milo”. Con peana 26 x 13 cm / Sin peana 17,5 x 9,5 cm ... (22,5 cm), dos platos de postre (20 cm) y doce platos llanos (23

137

1106. Reloj grandfatherFf. S. XVIII. Realizado en caoba, puerta decorada con marquetería de maderas frutales formando guirnaldas. De gran sonería, con esfera firmada por Simpson, London con números romanos y arco pintado con fases lunares. Esferas de sonería y silencio, con segundero y calendario. Tiene pesas y péndulo. Desperfectos.223 x 49 x 26 cmSalida: 1.700 €

1100. Pareja de candeleros en plata punzonada del S. XIX con personajes a modo de fuste23 x 14,5 cmSalida: 900 €

1101. Escritorio victoriano de Ff. del S. XIXEn palma de caoba con tres cajones en cintura.103 x 127 x 64 cm cerrada 103 x 197 x 64 cm abiertaSalida: 1.200 €

1104. SeriamisBronce. Siguiendo modelos de Demetre Haralamb Chiparus. Sobre peana de mármol. Firmado. Con peana 52 x 15 x 32,5 cm / Sin peana 48 x 12,5 x 39 cmSalida: 400 €

1105. Mujer sobre toroBronce. Siguiendo modelos de Fernando Botero. Sobre peana de mármol. Firmado.Con peana 38 x 19 x 27 cm / Sin peana 33 x 15 x 30 cmSalida: 350 €

1099. Tibor chinoS. XX. Sello en la base. Con desperfectos.28 cmSalida: 100 €

1098. Alfombra en lana realizada en petit point con diseño francés Aubusson en tonos rosas150 x 90 cmSalida: 200 €

1097. Abanico Alfonsino “de Farol” finales S.XIXPaís de seda beige en forma de hojas individuales policromado y dorado a mano con escenas galantes en anverso y reverso con motivo floral. Varillaje de hueso calado y dorado con motivos vegetales. Perfecto estado de conservación.Longitud padrón: 27 cmSalida: 250 €

1103. ESCUELA DE KIOTO S. XIX (C.1850)Abanico “de Baraja” Japonés País y varillaje de marfil dorado con motivos vegetales y de aves orientales.Longitud padrón: 23 cmSalida: 650 €

1102. Abanico isabelino en abaniquera de med. S. XIX, con varillaje en nácar calado y decorado con láminas plateadas. País litografiado e iluminado con escena central de pueblo árabe rodeado por rocallas doradasDesperfectos.Con abaniquera 34,5 x 60 cm / Longitud padrón 26 cmSalida: 250 €

1096. Abanico isabelino en abaniquera, med. S. XIX, con varillaje en nácar con láminas plateadas sobrepuestasPaís en papel litografiado e iluminado con escenas rodeadas por rocallas. Desperfectos. Longitud padrón: 27 cmSalida: 120 €

Lotes 1086 - 1106

Page 7: Artes decorativas - Isbilya Subastas€¦ · Firmado “Milo”. Con peana 26 x 13 cm / Sin peana 17,5 x 9,5 cm ... (22,5 cm), dos platos de postre (20 cm) y doce platos llanos (23

138

1115. Reloj francés de caja alta Morez en madera del S. XIXCon llaves. 166,5 x 18 x 40 cmSalida: 150 €

1110. Bonheur du jour francés, de estilo Napoleón III, en madera de raíz con marquetería de maderas frutales y ébano, aplicaciones de bronces dorados y tres placas de porcelanas esmaltadas. 2ª mitad S. XIXTapa abatible. Una placa consolidada.134 x 48 x 87 cm / Placas 17 cmSalida: 500 €

1116. Cómoda inglesa estilo chippendale, con decoración chinesca en madera lacada y dorada con silla a juego. S. XIXFalta un tirador. Cómoda 76,5 x 48 x 94 cm / Silla 106,5 x 40 x 47,5 cmSalida: 600 €

1107. Pareja de pie de lámparas en porcelana del S. XIXDecoradas con representaciones de escenas clásicas.62 x 18 cm Salida: 800 €

1108. Alfombra en lana realizada en petit point con decoración de ramilletes enmarcados en casetones354 x 268 cmSalida: 450 €

1113. Alfombra pakistaní, estilo Gasnie, hecha en lana con medallón central rodeado por motivos geométricos sobre campo liso187 x 265 cmSalida: 600 €

1112. Resto de vajilla de 23 piezas en porcelana francesa de Albert Pillivuyt con decoración floral y bordes dorados. PP. S. XX.Formado por: una salsera (9 x 15,5 x 25 cm), dos fuentes (15,5 x 23,5 cm / 18,5 x 28,5 cm), seis platos hondos (22,5 cm), dos platos de postre (20 cm) y doce platos llanos (23 cm). Sello en la base. Salida: 150 €

1109. Alfombra en lana realizada en petit point con decoración floral en tonos azulados282 x 185 cmSalida: 350 €

1114. Alfombra iraní en lana del S. XX, probablemente Heriz en tonos rosas y verde con diseño geométrico de medallón sobre fondo con muestras262 x 157 cmSalida: 600 €

1111. Consola en madera de caoba con dos cajones en cintura y frontal flanqueado por dos columnillas laterales. FF. S. XIXDesperfectos.87 x 53,5 x 104 cmSalida: 200 €

Artes decorativas

Page 8: Artes decorativas - Isbilya Subastas€¦ · Firmado “Milo”. Con peana 26 x 13 cm / Sin peana 17,5 x 9,5 cm ... (22,5 cm), dos platos de postre (20 cm) y doce platos llanos (23

139

1121. Mesa auxiliar estilo inglés Pp. del S. XXTapas forradas en piel y patas en estípite.Cerrado 74 x 65 x 90 cmSalida: 1.400 €

1117. Charn of OrientBronce. Siguiendo modelos de Demetre Haralamb Chiparus. Sobre peana de mármol. Firmado.Con peana 50 x 14 x 24 cm / Sin peana 39 x 6,5 x 24 cmSalida: 200 €

1118. PervencheBroncePP. S. XX. Con peana 52,5 x 13 cm / Sin peana 44 x 11 cmSalida: 240 €

1119. TestrisBronce. Siguiendo modelos de Demetre Haralamb Chiparus. Sobre peana de mármol. Firmado. Con peana 54 x 24 x 26 cm / Sin peana 44 x 24 x 26 cmSalida: 200 €

1126. Velador inglés RegencyPrimer tercio S. XIX. En madera de caoba con pedestal terminado en garras.76 x 113 x 80 cmSalida: 550 €

1124. Placa en porcelana esmaltada con representación de Venus y Adonis. S. XIXConsolidada. 30 cmSalida: 600 €

1122. Abanico pericón de novia, en abaniquera, con varillaje en marfil montado a la inglesa y país en tela con encajes. FF. S. XIXCon borla. Longitud padrón: 33 cmSalida: 190 €

1123. Abanico isabelino en abaniquera de med. S. XIX, con varillaje en nácar calado y país en papel litografiado e iluminado con escena de Hércules rodeado por rocallas; reverso con escena de meriendaCon abaniquera 35 x 60 cm / Longitud padrón 27 cmDesperfectos.Salida: 250 €

1120. Alfombra persa en lana con medallón central y profusa decoración en el campo237 x 130 cmSalida: 500 €

1125. Alfombra china en lana con medallón central sobre campo floral en tonos ocre y azul74 x 143 cmSalida: 400 €

Lotes 1107 - 1126

Page 9: Artes decorativas - Isbilya Subastas€¦ · Firmado “Milo”. Con peana 26 x 13 cm / Sin peana 17,5 x 9,5 cm ... (22,5 cm), dos platos de postre (20 cm) y doce platos llanos (23

140

1127. Escritorio de damaEstilo Luis XV. En madera de palosanto con marquetería en maderas frutales con aplicaciones de bronce. Con tapa abatible, espejo y cajones. 122 x 42 x 78 cmSalida: 420 €

1128. Abanico valenciano 1985-1995. Varillaje en celuloide. País en tela pintada a mano con escena dieciochesca. Firmado por Carmen Monreal.Longitud padrón: 24,5 cm Salida: 40 €

1131. Moldura de Pp. del S. XX en madera policromada y dorada en oro fino139 x 108 cm. Interior 111 x 82 cmSalida: 1.200 €

1137. Lote de 3 antiguos útiles de chimenea54 cmSalida: 190 €

1138. Cómoda estilo ImperioS. XIX. En palma de caoba, frente con cinco registros de cajones flanqueados por estípites rematadas en bustos de esfinges en bronce. 116 x 58,5 x 120,5 cmSalida: 1.100 €

1133. Chaleco con encajes en color marfilDesperfectos. 60 x 27 cm Salida: 80 €

1132. Mesa de alas de estilo Regencia S. XXEn madera de cerezo con cajón central. Bocallaves y aplique dorado en el pedestal. 75 x 122 x 67 cm abierta 75 x 80 x 67 cm cerradaSalida: 1.400 €

1136. Encaje color blanco del S. XXPequeño desperfecto.116 x 38 cmSalida: 20 €

1135. Velo negro de misa en encaje de Cambray, S. XIX110 x 58 cmSalida: 50 €

1134. Par de velos de misa en plumeti negrosUno con pequeño desperfecto.126 x 52 cm / 105 x 50 cmSalida: 20 €

Artes decorativas

1129. Velo de misa en encaje de bolillosPequeño desperfecto.120 x 30 cmSalida: 20 €

1130. Mantilla en color marfil bordada a mano con encaje de blonda190 x 74 cmSalida: 60 €

Page 10: Artes decorativas - Isbilya Subastas€¦ · Firmado “Milo”. Con peana 26 x 13 cm / Sin peana 17,5 x 9,5 cm ... (22,5 cm), dos platos de postre (20 cm) y doce platos llanos (23

141

1141. Espejo oval isabelino del S. XIX en madera tallada y dorada, con marco trenzado y copete rizado150 x 89 cmSalida: 350 €

1147. PantocrátorPlaca en metal dorado esmaltado e incrustaciones de piedras. Sigue modelos románicos, del S. XIII. Con marco 29 x 22 cm / Sin marco 16 x 9,5 cm Salida: 80 €

1149. Conjunto de mesa de comedor, consola, tres sillas, cuatro sillones de estilo inglés, en madera de caoba y cintura estriada. S. XXMesa con dos pies de trípode. Consola con dos cajones en cintura.Mesa 79 x 117 x 206 cm / Consola 89,5 x 48 x 180 cm / Silla 90,5 x 45 x 41,5 cm / Silla con brazos 90 x 45 x 52,5 cmSalida: 2.000 €

1142. ESCUELA ESPAÑOLA, ff. S. XIXBusto de caballero en terracotaFirmado: “José López Llinás 1891”.42,5 x 30 x 46 cmSalida: 180 €

1148. Mesa de juego españolaS. XIX. En caoba con decoración tallada en patas y faldón. 78 x 42,5 x 84 cmSalida: 350 €

1144. Arcón español tallado con grutescos del S. XIX y patas de león, estilo Renacimiento, en madera de pinoDesperfectos.128 x 48 x 50 cmSalida: 550 €

1143. Velador tilp top inglés de época victoriana en madera de caobaPatas con ruedas.69 x 129 x 98 cmSalida: 1.100 €

1139. Mis amigos del bosqueRealizada en 2001 por el escultor Francisco Polope. Sello en la base. Con caja y papeles originales.19 x 20 cm Salida: 60 €

1140. Tintero en porcelana china con decoración oriental en color rojizo. PP. S. XXSello en la base. Falta tapa.5,5 x 7,5 x 7,5 cmSalida: 30 €

1146. Pequeña tetera en porcelana china en azul cobalto y blanco de PP. S. XXFalta tapa.10 x 10 x 14 cmSalida: 30 €

1145. Pequeño cuenco chino en porcelana de Macao perteneciente a la “Familia Rosa”. PP. S. XXSello en la base.7,5 x 18 cmSalida: 30 €

Lotes 1127 - 1149

Page 11: Artes decorativas - Isbilya Subastas€¦ · Firmado “Milo”. Con peana 26 x 13 cm / Sin peana 17,5 x 9,5 cm ... (22,5 cm), dos platos de postre (20 cm) y doce platos llanos (23

142

1163. Macetero azul con pie S.XX, en mayólica con escenas en reservas de niños, tanto en el macetero como en el pie105 x 45 cmSalida: 290 €

1152. PeinadoraS. XIX, en madera de caoba, con espejo basculante.170 x 49 x 91 cmSalida: 380 €

1158. Relieve de Curro RomeroSegunda mitad S. XX. En yeso, representando a Curro Romero realizando una verónica. Desperfectos. 68 x 76 cm Salida: 240 €

1154. Velo negro de misa con bordados florales. S. XX95 x 55 cmSalida: 20 €

1150. Jarra de reflejos en loza de Bristol, S. XIXPequeños desperfectos.17,5 x 11 x 16 cmSalida: 40 €

1157. Pequeño reloj, de estilo francés, en porcelana esmaltada con angelitos a los lados y flores. S. XIX21 x 8 x 14 cmSalida: 150 €

1151. Figura de ángel trompetero en porcelana. PP. S. XXSello en la base. Pequeño desperfecto.22,5 x 13 x 11 cmSalida: 80 €

1159. Antiguas enaguas en hilo bordado33,5 x 68 cmSalida: 60 €

1160. Antiguo juego de sábanas en hilo bordado con ojales formando florCompuesto por sábana y una funda de almohada entera.220 cmSalida: 60 €

1161. Velo de misa de Chantilly del S. XIX74 x 38 cmSalida: 20 €

1153. Alfombra de Nepal en lana con tonos coral y ocre98 x 65 cm Salida: 200 €

1162. Velo de toalla en negro al estilo de Chantilly. S. XX210 x 84 cmSalida: 150 €

Artes decorativas

1155. Abanico de 2º mitad S. XX con varillas en madera y país en tela pintada a mano con golondrinaLongitud padrón: 30 cmSalida: 55 €

1156. Abanico pericón de H. 1890 con varillas en marfil y país en raso pintado a mano con pájaros y motivos vegetales. Con borlaFirmado.Longitud padrón: 35 cmSalida: 100 €

Page 12: Artes decorativas - Isbilya Subastas€¦ · Firmado “Milo”. Con peana 26 x 13 cm / Sin peana 17,5 x 9,5 cm ... (22,5 cm), dos platos de postre (20 cm) y doce platos llanos (23

143

1165. Virgen del Rosario en plata y caras y manos en marfilMarcas. Peso: 533 gr.22 x 5 x 5 cmSalida: 1.800 €

1164. ESCUELA PORTUGUESA, S. XVIICalvarioMadera tallada y policromada75 x 46 cmSalida: 1.800 €

1169. ESCUELA SEVILLANA, S. XVIIINiño JesúsMadera tallada y policromadaSobre peana. Desperfectos.Con peana 78 x 28 cm / Sin peana 59 cmSalida: 5.500 €

1171. WashingtonBronce. Parcialmente dorado y bastón en madera y marfil. 78 x 23 x 26 cmSalida: 700 €

1168. Mesa de alas victoriana en madera de caoba, S. XIX72 x 94 cmSalida: 600 €

1167. Bronce JineteS. XX. En bronce. 97 x 25 x 110 cmSalida: 550 €

1172. Mesa portuguesa del S. XIX, en palosanto con fileteado en limoncillo75 x 87 x 143 cmSalida: 600 €

1170. Alfombra oriental en lana con medallón central enmarcado sobre campo ocre totalmente decorado184 x 290 cmSalida: 600 €

1166. Alfombra en lana realizada en petit point con diseño floral sobre campo beige270 x 176 cmSalida: 300 €

Lotes 1150 - 1172

Page 13: Artes decorativas - Isbilya Subastas€¦ · Firmado “Milo”. Con peana 26 x 13 cm / Sin peana 17,5 x 9,5 cm ... (22,5 cm), dos platos de postre (20 cm) y doce platos llanos (23

PRÓXIMA SUBASTA28 Y 29 DE JUNIO 2017

SUBASTA:C/ Virgen de la Antigua, nº 5 Local41011 SEVILLATel.: Tel.: 00 34 954 22 63 07 - 600 54 19 [email protected]

VENTA DIRECTA:C/ Jesús de las Tres Caídas n.º 3 local 2B41004 SEVILLA

DELEGACIÓN EN MADRIDVenta DirectaC/ Conde de Aranda nº20 L. Dcha Planta bajaC.P. 28001 MADRIDTlf.: 628 93 21 57