qq_2
Post on 10-Nov-2015
219 Views
Preview:
DESCRIPTION
TRANSCRIPT
-
4. Compr 500 sombreros a $6 uno. Vend cierto nmero en $500, a $5 uno. A cmo
tengo que vender el resto para no perder? R: $6.25
Compras 500 sombreros a $6 la unidad con lo que tienes que pagar
500 x 6 = $3000
Vendes cierto nmero a $5 la unidad ingresando $500
De este dato ya podemos sacar los que vendes ya que simplemente efectuando la divisin del
total ganado con lo vendido entre el precio unitario nos dar la cantidad de sombreros
vendidos.
500 / 5 = 100 sombreros vendidos a $5 la unidad.
Te quedan 400 sombreros por vender. Como has recuperado $500, para no perder dinero
tienes que conseguir:
3000 - 500 = $2500
La operacin para averiguar a cunto debes vender el resto para no perder, es otra divis in
donde repartirs el dinero que te falta recuperar ($2500) entre los sombreros que te quedan
por vender (400)
2500 / 400 = $6,25
5. Un librero compr 15 libros a 12 soles cada uno. Habindose deteriorado algo 9 de
ellos, tuvo que venderlos a 8 soles cada uno. A cmo tiene que vender los restantes para no perder? R: 18 soles
15 libros x 12 = 180 soles; se deterioraron 9 que vendi a 8 soles osea 9 x 8 = 72 soles. Te
quedan 6 libros para vender y para no perder tienes que conseguir 108 soles por la venta de
esos 6 libros (180 72= 108 para recuperar tu dinero y no perder)
Entonces 108 entre 6 = 18. Los seis libros debes venderlos a 18 soles cada uno.
6. Un comerciante compr 33 casacas por 3 300 soles y vendi 20 a S/. 80 cada uno. A cunto tiene que vender los restantes para ganar S/. 900?
Compr
33 casacas a un monto de 3300, osea 3300 entre 33 = 100 cada casaca.
Vendi
20 casacas a 80 soles, osea recibi 1600 soles, le quedan 13 casacas (33 20 vendidas = 13 por vender)
-
Para recuperar su dinero le hacen falta 1700 soles (3300 de lo pagado 1600 de lo vendido), a
1700 le agregamos 900 que es la ganancia
1700 + 900 = 2600 es el monto a vender las 13 casacas
Osea 2600 entre 13 = 200, cada una de las 13 casacas debe venderse a 200 soles cada una.
9. Un comerciante compr cierto nmero de sacos de azcar por 600 soles y los vendi por
840 soles, ganando 2 soles por cada saco, cuantos sacos compr y cuanto pag por cada uno?
- Vamos a mirar el total de las ganancias. Si compramos los sacos de azcar a 600 y los vendimos a 840 la ganancia es de 240 soles:
840-600=240
- Luego para saber cuntos sacos compr realizamos un regla tres simple donde X es la variable a hallar:
1 saco-----------2 soles de ganancia 240 / 2 = 120 sacos
X sacos -------- 240 soles de ganancia
- Para hallar el valor por el cual el comerciante compro cada uno de los sacos dividimos el total de costo de todos sacos por el nmero de sacos:
600/120= 5
RTA: el comerciante compr 120 sacos y cada saco cost 5 soles
OTRA SOLUCIN:
x al numero de sacos
y al precio que pago
x * y = 600 compra
x * ( y + 2) = 840 venta
distribuyendo en la segunda ecuacion
x*y + x*2 = 840
reemplzando x*y = 600
600 + 2x = 840
2x = 840 - 600 = 240
x = 240/2 = 120
- y = 600 / x = 600 / 120 = 5
top related