112
EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA NOCHE Jueves 14 de noviembre a partir de las 18:30 hs. Lotes 1 > 130 SEGUNDA TARDE Viernes 15 de noviembre a partir de las 17:30 hs. Lotes 131 > 338 TERCERA TARDE Lunes 18 de noviembre a partir de las 17:30 hs. Lotes 339 > 525 CUARTA TARDE Martes 19 de noviembre a partir de las 17:30 hs. Lotes 526 > 755 SUBASTA LIBROS PRIMERA TARDE Miércoles 20 de noviembre a partir de las 17:30 hs. Lotes 1000 > 1299 SEGUNDA TARDE Jueves 21 de noviembre a partir de las 17:30 hs. Lotes 1300 > 1614 SUBASTA NOVIEMBRE 2013 Pintura argentina clásica y contemporánea. Pintura europea. Muebles franceses, ingleses e italianos. Art Decó. Vidrios firmados. Platería francesa, inglesa y colonial. Arte oriental, jades y Cia. de Indias. Porcelanas, lacas chinas y japonesas. Marfiles europeos y chinos. Alhajas y brillantes. Esculturas y objetos de arte. Libros, impresos y mapas antiguos. EX COLECCIÓN LEÓN BENARÓS EX COLECCIÓN HILARIO LORENZUTTI EX COLECCIÓN PEDRO FIRPO PEÑA MARTÍN SARÁCHAGA Rodriguez Peña 1778 (1021) Buenos Aires, Argentina (+54 11) 4815 0742 www.martinsarachaga.com martinsarachagasubastas

Upload: lyxuyen

Post on 28-Sep-2018

221 views

Page 1: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

EXPOSICIÓNViernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs.

SUBASTA ARTEPRIMERA NOCHEJueves 14 de noviembrea partir de las 18:30 hs.Lotes 1 > 130

SEGUNDA TARDEViernes 15 de noviembrea partir de las 17:30 hs.Lotes 131 > 338

TERCERA TARDELunes 18 de noviembrea partir de las 17:30 hs.Lotes 339 > 525

CUARTA TARDEMartes 19 de noviembrea partir de las 17:30 hs.Lotes 526 > 755

SUBASTA LIBROSPRIMERA TARDEMiércoles 20 de noviembrea partir de las 17:30 hs.Lotes 1000 > 1299

SEGUNDA TARDEJueves 21 de noviembrea partir de las 17:30 hs.Lotes 1300 > 1614

SUBASTA NOvIEMBRE 2013Pintura argentina clásica y contemporánea. Pintura europea. Muebles franceses, ingleses e italianos. Art Decó. Vidrios firmados. Platería francesa, inglesa y colonial. Arte oriental, jades y Cia. de Indias. Porcelanas, lacas chinas y japonesas. Marfiles europeos y chinos. Alhajas y brillantes. Esculturas y objetos de arte. Libros, impresos y mapas antiguos.

EX COLECCIÓN LEÓN BENARÓSEX COLECCIÓN HILARIO LORENzUTTIEX COLECCIÓN PEDRO fIRPO PEñA

MARTÍN SARÁCHAGARodriguez Peña 1778(1021) Buenos Aires, Argentina(+54 11) 4815 0742www.martinsarachaga.com martinsarachagasubastas

Page 2: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

IMPORTANTE

La comisión del comprador es del: 15% + IVA sobre la comisión = 18,15 %

El saldo deberá ser cancelado dentro de los 5 días (120 horas) de finalizada la subasta

(21 de noviembre). En caso de que el comprador no cancelase dicho importe,

la casa subastadora declarará al comprador postor remiso (art. 580 y 584 C.P.C.C.)

Page 3: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

GARANTÍA DE AUTENTICIDAD

MARÍA SARÁCHAGA, extenderá a favor de los ad-quirientes de pintura argentina en la subasta,certificado de autenticidad de autoría en lascondiciones que se detallan en el presente ca-tálogo.1) MARÍA SARÁCHAGA otorgará a cada compra-dor de pintura argentina, que así lo solicite,una garantía de autenticidad bajo las más es-trictas normas internacionales inherentes aeste tema.2) Quedan expresamente excluidas de dichagarantía todas las obras anteriores al siglo xx,ya que dichas atribuciones están basadas en"opiniones" de expertos que pueden llegar aestar encontradas y ser disímiles, y puedenprovocar un conflicto que sólo podría ser acla-rado a través de variados procesos científicosdiscutibles, gravosos y en oportunidades conriesgos de dañar el bien.3) Se entenderá por "autoría" al creador de lasobras, tal como se le establece en este catá-logo con un punto negro (".") en el encabezado.MARÍA SARÁCHAGA no extiende ningún tipo degarantía expresa o implícita con respecto acualquier obra del presente catálogo que noaparezca señalada en su encabezamiento dela forma antes indicada.4) El presente documento se extiende por unperíodo de 5 años, contados a partir de lafecha de venta del lote. Los beneficios de estagarantía no podrán ser cedidos. Se extenderáúnicamente a nombre de la persona a la cualserá facturado el lote y no a los subsiguientespropietarios (incluyendo pero sin limitarse a:herederos, sucesores, beneficiarios o cesio-narios) que hayan adquirido o eventualmentepueda adquirir algún derecho sobre la piezacomprada.5) Único recurso: se entiende y acuerda deforma específica que la rescisión de una ventay la devolución del precio de compra originalpagado es exclusiva y sustituye a cualquierotro recurso aplicable por la ley. MARÍA SARÁ-CHAGA y el mandante no serán responsablespor cualquier daño incidental o consecuenteincurrido o reclamado por el comprador. Laempresa tendrá derecho a exigir que el com-prador obtenga a su cuenta la opinión de dosperitos reconocidos en la materia aceptadospor ambas partes.

CONDICIONES DE VENTA

La totalidad de los lotes ofrecidos por MARÍA

SARÁCHAGA para la venta en las subastas seráen representación del mandante. Dicho man-dato será en calidad de agente vendedor, amenos que en el catálogo se indique lo con-trario.1. La venta se realizará al contado. Una vez ad-judicado el lote, el comprador deberá abonar enel mismo acto el 20 % en concepto de seña y el12 % en concepto de comisión, en dinero efec-tivo, cheque de titulares de cuenta o cualquierotro medio de pago aceptado por la empresa. Sino se diera cumplimiento aestos requisitos, elmartillero podrá anular la adjudicación y ofre-cer nuevamente el objeto a la venta; per-diendo aquel mejor postor todo derecho areclamo.2. Los objetos que se subasten serán exhibidospreviamente para su examen detenido, por talmotivo no se aceptan reclamos de ninguna ín-dole una vez adjudicado el objeto. MARÍA SARÁ-CHAGA declina toda responsabilidad por error,procedencia, falta de detalles en la descripción fí-sica del objeto, autenticidad, averías, u otros de-fectos, aunque no se hayan detallado en elpresente catalogo. Todas las manifestacionesformuladas con referencia a cualquier lote con-tenidas en catálogos, avisos, prospectos de re-mates, liquidaciones y cualquier otro documentoemitido por la Casa de remates, indican sola-mente una opinión. Quedan exceptuados de estacláusula las obras de pintura argentina garantiza-das por el certificado de autenticidad de la autoría.3.MARÍA SARÁCHAGA se reserva el derecho deretirar cualquier lote antes o durante la su-basta, no teniendo responsabilidad alguna portal circunstancia.4. El martillero tendrá todas las atribucionespara resolver en el acto de la subasta cual-quier duda o incidente que podría producirse,así como fijar la escala de ofertas, rechazarcualquier oferta, o resolver cualquier otra si-tuación sin dar ninguna razón en cualquierade los casos.5. Ante una oferta en subasta ya sea en formapersonal, telefónica, bajo sobre u otra modali-dad, se considerará que el comprador ha dadosu consentimiento a la jurisdicción exclusivade los tribunales de la Ciudad Autónoma deBuenos Aires.6. El comprador deberá abonar dentro de las96 hs. de la adjudicación del objeto el saldo

de precio total. El pago se efectivizará en lasoficinas de la empresa o donde la misma lodisponga. Vencido dicho plazo, MARÍA SARÁ-CHAGA se reserva el derecho de rescindir laoperación con la perdida de las sumas abo-nadas por el comprador, no teniendo derechoa reclamo ni interpelación judicial o extrajudi-cial alguna. Queda entendido que este plazoes perentorio y no admite ampliación alguna,perdiéndose todo derecho a la cosa com-prada. Además se considera que el compra-dor que haya incurrido en incumplimiento haotorgado un derecho de retención sobre cual-quier objeto, dinero o bien que se le adeudaque esté en posesión de la empresa.7. MARÍA SARÁCHAGA tendrá opción para for-mular cargo al comprador en concepto de de-recho de depósito y/o seguro a partir de las 96hs. de adjudicado el objeto, por día corrido,equivalente al 5 % del precio de venta por eltiempo que transcurra hasta el retiro o paradisponer del traslado o alojamiento de losbienes en el lugar que creyere conveniente,estando a cargo del comprador los riesgos ygastos que se originen. Transcurridos diezdías desde la fecha de la subasta sin que elcomprador haya efectuado el retiro, la em-presa tendrá derecho a subastarlo nueva-mente por cuenta y orden del comprador, sinbase, al mejor postor y en las condiciones desus ventas, cobrándose de su producto netotodo importe adeudado.8. El comprador es el único responsabledesde el pago total del objeto, por el manejo,embalaje, retiro, siniestro, daño, desaparición,embarque y cualquier otro siniestro del objetocomprado.9. Las arañas y apliques que se exponen, seentregaran al comprador sin bombitas de luz,pantallas, cadenas, plafones y/o velas. Loscuadros y vitrinas sin reflectores.10. MARÍA SARÁCHAGA podrá adoptar el sis-tema de ofertas bajo sobre, en las condicio-nes que establezca.11. Se aplicará el iva en los términos de la ley23.349 y modificatorias.12. Se aplicará Impuesto Suntuario sobre loslotes marcados con asterisco, en los términosde la ley 25.339.13. Por el solo hecho de participar de la su-basta se entiende que el comprador conoce yacepta las siguientes condiciones.

Color marzo_Maquetación 1 07/03/2013 03:08 p.m. Página 3

15

Page 4: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

SERvICIO DE vENTA PRIvADA

Como todos saben, nuestra especialidad son las subastas, ahí es donde se marca el ritmo y la tendencia del mercado. Lugar por excelencia en donde se obtienen los records logrando la confirmación y consolidación de los artistas.

Pero nuestra experiencia nos dice que hay veces en que los tiempos y los intereses de nuestros clientes no coinciden con la corta duración de una exposición y su posterior subasta.

Por esta razón ponemos a su disposición el Servicio de VentaPrivada, en el cual nuestros asesores podrán ayudarlo en la búsqueda de obras y artistas que requieran durante todo el año.

Este servicio adicional está pensado para nuestros compradores y mandantes, brindándoles confidencialidad y discreción, así como un servicio personalizado.

Para consultas por favor contacte a nuestros asesores

MARTÍN SARÁCHAGA

[email protected]

MANUELA SARÁCHAGA

[email protected]

PAULA CANELO

[email protected]

Page 5: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

LIBROSGRABADOS ANTIGUOS

Page 6: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA
Page 7: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

7

ABREGU VIRREIRA, Carlos. 1397ACEVEDO DE MARTINEZ DE HOZ, Julia. 1037ACUÑA, Ángel. 1040AGUILAR MUÑOZ, Manuel. 1043AGUIRRE, Margarita. 1044ALBARRACIN, Santiago J. 1045ALBERDI, Juan Bautista. 1046-1047-1048ALDAO DE DIAZ, Elvira, 1059ALONSO, Amado. 1524ALVAREZ, Arturo Jacinto. 1066ALVAREZ, Juan. 1503AMADEO, Octavio. 1089ANADON, Carlos A. 1068ANTONIOTTI, Daniel. 1382ANZI, Amadeo S. J. 1069APARICIO, Ángel María. 1070ARENAS, Reinaldo. 1363ARLT, R. 1084ARMANINI, José. 1219ARREDONDO, Marcos F. 1071AUBÍN, José M. 1227AVELLANEDA, Nicolás. 1074AYALA, Ramón. 1217BACLE, César Hipólito. 1585BADII, Libero. 1075BAJARLIA, Jun Jacobo. 1300BALCARCE, Juan Ramón. 1077BALKENENDE, Lidia. 1078BANCHS, Enrique. 1079BANCO ROBERTS. 1573BARBARÁ, Federico. 1552BARBIERI, Vicente. 1082BARCIA, Augusto. 1377BARREDA LAOS, Felipe. 1083BARRENECHEA, Ana M. 1084BARROS, Carolina. 1085BATLLE PLANAS, Juan 1086BAYÓN, Damián Carlos. 1082BBOSCO, Angelica. 1090BECU, Teodoro. 1087BELIZ, Gustavo. 1579BELOTTINI, Fernando. 1440BENARÓS, León. 1106-1107-1116-1117-1119-1113-1124-1115-1108-1109-1118-1111-1114-1156-1120-1112-1123-1122-1121-1110BENSON, E.F. 1125BERALDI, Roberto Rubén. 1300BIAGIONI, Amelia. 1464BIANCHETTI, Juan de. 1217BILBAO, Manuel. 1127-1128-1129BINAYAN CARMONA, Narciso. 1390

BINETTI, Mario. 1181BIOLCATI, María Luisa. 1079BISCHOFF, Efraín. 1145BLANCO, Laureano, 1130BLAQUIER, Carlos Pedro. 1131BOMBAL, Susana. 1132BOSCO, Eduardo Jorge 1592BOTANA, Helvio I. 1404BOUCHERIE, Jorge G. 1604BOVERI, Atilio. 1133BRAUN MENÉNDEZ, Armando. 1134BROWN SCOTT, James. 1546BRUGHETTI, Faustino. 1430BUCICH ESCOBAR, Ismael. 1135BUFFON, M. D. 1136BULFIN, William. 1137BUONOCORE, Domingo. 1404BURGHI, Juan. 1138BURGOS, Fausto. 1146BURZIO, Humberto F. 1139BUSANICHE, José Luis. 1227-1232CABALLERO, Ricardo. 1140CABRED, D. 1141CACCIATORE, Osvaldo Andrés. 1142CAMBACERES, Eugenio. 1440CAMPRODON, D. Francisco. 1143CANAL FEIJÓO, Bernardo. 1144-1150CANÉ, Miguel. 1483CAPDEVILA, Arturo. 1145-1425CARDALES, Agapito. 1146CARILLA, Emilio. 1485CARRANZA, Adolfo O. 1227CARRANZA, Adolfo P. 1147CARRANZA, Arturo B. 1148CARRASCO, Ángel. 1149CARRIEGO, Evaristo. 1601CARRIZO, Juan Alfonso. 1150CASAMIQUELA, Rodolfo M. 1604CASANOVA, Eduardo. 1397CASTAGNINO, Raúl. 1091CASTANY, Ernesto. 1151CASTILLA, Manuel J. 1152-1153CASTIÑEIRA DE DIOS, J. M. 1154-1247CENTURIÓN, Emilio. 1092CHÁNETON, Abel. 1161CIRUZZI, Marcela. 1405CLEMENCEAU, G. 1163COLOMBO, Francisco. 1144COLUCCIO, Félix. 1167CONI, Emilio R. 1170CONI, Pablo Emilio. 1171

CONRAD, Barnaby. 1363COOPER, Duff. 1174CORDERO BANEGAS, Héctor Adolfo. 1275CORONADO, Juan. 1175CORTAZAR, Augusto Raúl. 1150CORTAZAR, Julio. 1177CORTAZAR, Raúl. 1093CORTÉS CONDE, Ramón. 1531COSSIO DEL POMAR, F. 1178-1207CÚNEO, Dardo. 1179-1410D´ HASTREL, Adolphe. 1180DARIO, Rubén. 1181DARWIN, Carlos R. 1182DAVALOS, Juan Carlos. 1219DAVEY, Neil K. 1183DE CASTRO, Manuel. 1184-1468DE CIGONGNE, Daniel. 1185DE DE LA MOTA DEL CAPILLO, María R. 1044DE LA TORRE, Lisandro. 1186DE LA VEGA, Inca Garcilazo. 1187DE LAFERRÈRE, Gregorio. 1483DE LOS RIOS, M. 1094DE LUCA, Rubén Mario. 1390DE MATIERES, Ordre. 1188DE MOUSSY, V. Martín. 1189DE MUNNO, César A. 1156DE PAOLA, Luis. 1144DE RIZ, Liliana 1224DE ROSAS, Juan M. 1190DE UGARTECHE, Félix. 1503DE VEDIA Y MITRE, Mariano. 1191-1192-1193-1194DE VEDIA, Mariano. 1195-1290-1432DEL CABRAL, Manuel. 1441DEL CAMPO, Estanislao. 1293DEL CARRIL, Bonifacio. 1197DEL CASAR, Francisco. 1198DEL CASTILLO, Benjamin E. 1199DEL VALLE, A. 1200DELGADO, I. 1201DELL´ORO MAINI, Atilio. 1202DELLEPIANE, Antonio. 1203DELMAR, Alberto. 1606DEMARÍA, Fernando. 1204DESCOTTE, Mario Luis. 1205DESTEFANI, Laurio H. 1423DI LULLO, Oreste. 1206-1383DIAZ ROMERO, Belisario. 1207DIEHL, Gastón. 1210DITARANTO, Hugo. 1217DOBRIZHOFFER, Martín. 1218DOMINGUEZ, María Alicia. 1154

INDICE

Page 8: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

8

DRAGUI LUCERO, Juan. 1219-1227DUARTE, María Amalia. 1220DUAYEN, César. 1439DUMAS, Alejandro. 1221DUMAS, Vito. 1222DUPREY, Jaques. 1221ELFLEIN, Ada M. 1227ESQUIROS, F. Javier. 1229ESTEVES SAGUI, Miguel. 1231ESTOL, Jorge César. 1232ESTRADA LINIERS, Marcos. 1336ESTRADA, José Manuel. 1233ETCHEBARNE, Miguel D. 1082ETCHEGARAY, Natalio Pedro. 1382ETCHEPAREBORDA, Roberto. 1586FALÚ, Eduardo. 1236FANCHÍN, Ana 1550FARÍAS ALEM, Roberto. 1394FEDERMAN, Bernardo. 1237FERNANDEZ DE OBIETA, Adolfo. 1487FERNANDEZ MORENO, Baldomero. 1238-1240-1239FERNÁNDEZ, Elbio. 1241FERNÁNDEZ, Juan Rómulo. 1447FERNANDEZ, Macedonio. 1177FERNANDEZ, Ruth. 1079FERREYRA BASSO, Juan. 1095FONT, Miguel J. 1243FOSTER, E. M. 1246FOTI, Jorge Antonio. 1247FRENCH, Alfredo Mario. 1336FRIAS, Félix. 1273FRONDIZI, Arturo. 1274FUNES, Gregorio. 1275FURLONG, Guillermo 1276FURT, Jorge M. 1277-1278-1286-1282-1235-1279-1280-1287-1288-1285-1283-1284GALARCE, A. 1289GALLETTI, Alfredo. 1290GALTIER, Lisandro Z. D. 1154-1509GALVÁN MORENO, C. 1085-1291GÁLVEZ, Manuel 1552GAMALSSON, Hialmar Edmundo. 1292GAMBONI, Olga Dina. 1190GARCÍA BELSUNCE, César A. 1550GARCIA ESTEBAN, Fernando. 1439GARCÍA LORCA, Federico. 1184GARCIA MÉROU, Martín. 1439GARCÍA SARAVÍ, Gustavo. 1293GARCÍA, Alejandro. 1294GARCÍA, Joaquín S. J. 1295GARRO, Juan M. 1296GENÉ, Enrique Horacio. 1297GERCHUNOFF, Alberto. 1146GHIANO, Juan Carlos. 1516GIGLIANO, Eduardo Mario. 1604

GIL, Martín. 1298GIRIBALDI, Daniel. 1293GIURIA, Juan. 1299GODECHOT, Jacques. 1174GÓMEZ DE LA SERNA, Ramón. 1096GOMEZ, Miguel Ángel. 1154GONZÁLES TRILLO, Enrique. 1539GONZALEZ ARRILI, Bernardo. 1186-1394-1532GONZÁLEZ CADAVID, E. 1184GÓNZALEZ LANUZA, Eduardo. 1605GONZÁLEZ TUNÓN, Raúl. 1300GORI, Gastón. 1506GRADOWCZYK, Mario H. 1525GRANATA, María. 1303-1536-1097GRIMAUT, Azor. 1441GROUSSAC, Paul. 1305-1306-1304GUDIÑO KIEFFER, Eduardo. 1446GUEVARA, José. S. J. 1307GUIDO Y SPANO, Carlos 1293GUIDO, Beatriz. 1308-1405GULIAS, José F. 1530GUTIERREZ ZALDIVAR, Ignacio. 1309GUTIERREZ, Eduardo. 1314-1315-1316-1317-1318-1319-1320-1321-1322-1323-1324-1325-1326-1327-1328-1329-1330-1331-1332-1333-1334-1335-1311-1313-1310-1312-1336GUTIÉRREZ, Juan María. 1337HAAS, Pedro Pablo. 1228HANKE, Lewis 1339HAYEK, Friedrich A. 1540HERNÁNDEZ, Felisberto. 1098HERNANDEZ, José. 1146-1340HERRERA, Ángel Mario. 1438HOHMANN, Juan. 1344HOLMBERG, Eduardo L. 1529HUDSON, W.H. 1346-1347-1345HUGO, Carlos. 1348HÜRLIMANN, Marín. 1614IBARBOUROU, Juana de 1349INGENIEROS, José. 1303INGRAM, John H. 1351IRAZUSTA, Julio. 1509IRIGOYEN, Salvador. 1531JAURETCHE, Arturo. 1352JIJENA SANCHEZ, Rafael. 1539JUSTO, Juan B. 1356KOEBEL, William Henry. 1357KOHEN, Natalia. 1358KORDON, Bernardo. 1392LACAU, María Hortensia. 1509LAGERKVIST. 1363LAHITTE, Ana Emilia 1181LANGE, Norah. 1365LANOËL, Alejandro 1144-1366LANZILLOTTO, Carlos Alberto. 1085

LAPEYRETTE, Víctor Alberto. 1336LAPUENTE, Laurindo. 1367LARGUIA DE ARIAS, María Marta. 1224LARRETA, Enrique. 1368LATINO, Aníbal. 1369LATZINA, A. 1370LAVALLE, Enrique Richard. 1410LEFEBVRE, Renato. 1371LEGUIZAMÓN, Martiniano. 1373LEHMANN NITSCHE, Robert. 1374LEOCADIO GARASA, Delfín. 1524LEONI HOUSSAY, Luis Alberto. 1438LEVENE, Ricardo. 1375LIDDELL HART, B. H. 1377LISTA, Ramón. 1378LIVACICH, Serafín. 1380LLANES, Ricardo M. 1381LOMBA, Aníbal. 1382LÓPEZ FLORES, Joaquín. 1383LOPEZ, V. F. 1384LOPEZ, Vicente F. 1385LUDWIG, Emil. 1377LUGONES, Leopoldo. 1432-1571-1386LUISI, Clotilde 1468LUIZ, María Teresa 1227LUNA, Félix. 1140-1290LUSSICH, Antonio D. 1387LUZURIAGA, Jorge Aníbal 1228MACKLLAR, C. D. 1388MADARIAGA, Francisco. 1440MADERO, Eduardo. 1389MADERO, Fernando M. 1390MAGNASCO, O. 1391MALLEA, Eduardo. 1392MALTZ, José. 1393MANACORDA, Telmo. 1394MANDELLI, Humberto A. 1228MANPIOPE. 1395MANRIQUE FERNANDEZ MORENO. 1516MANSILLA, Lucio V. 1396-1397MARASSO, Arturo. 1184MARATEO, Marío Miguel. 1529MARECHAL, Leopoldo. 1247MARENCO, Eleodoro. 1403MARMIER, Xavier. 1404MARTEL, Julián. 1405MARTÍNEZ ESTRADA, Ezequiel. 1509MARTINEZ, Alberto B. 1406MARTINEZ, Carlos. 1407MASTERMAN, Jorge Federico. 1408MASTRONARDI, Carlos. 1099MATIENZO, José Nicolás. 1409MATOS MOCTEZUMA, Eduardo. 1410MAYOCHI, Enrique Mario. 1146MEDRANO, Samuel W. 1085

Page 9: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

9

MÉNDEZ, Evar. 1100MERCANTE, Víctor. 1524MILLAN DE PALAVECINO, María Delia. 1397MISTRAL, Gabriela. 1044MITRE, Adolfo. 1413MITRE, Bartolomé. 1414-1415MOLFINO, José F. 1085MOLINA, Enrique. 1293-1441MOLINARI, Ricardo E. 1079-1416MOLINARI, Víctor Luis. 1417MÓNACO, Silverio. 1336MONCAUT, Carlos Antonio. 1418-1419-1573MONTFAUCON, Bernard de. 1420MORENO, Carlos. 1167MORENO, Francisco P. 1421MORENO, Iván Carlos. 1422MORENO, Juan Carlos. 1423MÜHE, Richard 1424MUJICA LAINEZ, Manuel. 1405MUNZON, Eduardo I. 1598MUÑOZ AZPIRI, José Luis. 1425MUÑOZ, Andrés. 1426NAPP, Ricardo. 1428NEGRO, Héctor. 1429NERUDA, Pablo. 1101NESSI, Ángel Osvaldo. 1430NEWBERY, Diego. 1431NEWTON, Jorge. 1432NICHOLAS, Anna Karenina 1433NIGRO, Juan Carlos. 1392NOAILLES, Alicia de. 1434-1435NOEL, Martín Alberto. 1506NÓMEZ, Naín. 1044OBARRIO, Felipe D. 1088OBLIGADO, Carlos. 1436OCHOA DE EGUILEOR, Jorge. 1145OLIVERA, Carlos. 1438OLIVERI, Marcelo Héctor. 1439OLLAVACA, Adolfo. 1440ONELLI, Clemente. 1529ONETTI, Juan Carlos. 1485ORLANDO, María Isabel. 1441OROÑO, Nicasio. 1442OROPEZA, Samuel. 1443ORTEGA, Miguel. 1444ORTELLI, Raúl. 1217ORTÍZ ECHAGÜE, José. 1511OUTES, Félix F. 1445PAGANO, José León. 1446PAINE, Roberto. 1441PALAVECINO, Enrique. 1397PALCOS, Alberto. 1447PARSONS HORNE, Carlos. 1448PASQUALI, Patricia S. 1232PASTOR, Sigfrido. 1449

PAUCKE, Florian (S.J.) 1461PAYRÓ, Roberto. 1605PAZ, José María. 1462PAZ, Manuel E. 1463PEDRONI, José. 1464PELLEGRINI, Aldo. 1464PELLIZA, Marinao A. 1466PELTZER, Federico. 1601PEÑA, Enrique. 1369PERALES, Juan B. 1467PEREDA VALDES, Idelfonso. 1468PEREYRA, Carlos. 1469PÉREZ CELIS. 1204PEREZ ZELASCHI, Adolfo. 1487PERICOT GARCÍA, Luis 1470PERÓN, Juan Domingo. 1482PETIT DE MURAT, Ulyses. 1464PICON-SALAS, Mariano. 1483PILLADO, Antonio. 1484PIÑERO IÑIGUEZ, Carlos. 1485PIRILLI, Elena de Colombres Garmendia. 1547POLETTI, Syria. 1486PONCE DE LEON, Alberto. 1487PONCE, Aníbal. 1547PONZO, Alberto Luis. 1592PORCHIA, Antonio. 1102PORTAS, Julio Anìbal. 1190POSADA, Adolfo. 1488-1489POTOGALO, José. 1181PRADO. 1498PRÉVOST, Abate. 1363PUENTES, Gabriel A. 1275QUADRADO, José María. 1511QUENEL, Clementina Rosa. 1303QUESADA, Ernesto. 1502-1503QUESADA, Josué. 1504QUESADA, Vicente G. 1505-1506QUINTERO, Eduardo. 1507QUIROGA, Adán. 1508QUIROGA, Horacio. 1509QUIROGA, Marcial. 1510QUISCALORO Y MOTOLINIA. 1085RAHLVES, Friedrich. 1511RAMIREZ JUAREZ, Evaristo. 1190RAMOS MEJIA, José M. 1512REGA MOLINA, Horacio. 1516REQUENI, Antonio. 1516RIBERO, Romilio. 1528-1529RICCIO, Gustavo. 1300RICKENBARCK, Paul. 1614RINALDINI, Julio. 1530RIVADAVIA, Bernardino. 1440RIVERA, Ángel. 1531RIVERA, Jorge B. 1392RIVERO ASTENGO, Agustín. 1532

RIZO PATRON, Buenaventura. 1533ROBERTS, Carlos. 1534RODÓ, José Enrique. 1351RODRIGUEZ, Ernesto B. 1426-1430RODRIGUEZ, Luis D. 1535ROEMMERS, Alejandro Guillermo. 1536ROFREDO, Alberto F. 1540ROGGIANO, Alfredo A. 1154ROJAS, Isaac Francisco. 1537ROJAS, Ricardo. 1217-1538ROLDAN, Belisario. 1552ROMERO SOSA, Carlos María. 1539ROMERO, Raúl José. 1540ROSA LOJO, María. 1438ROSAS, Juan Manuel. 1541ROSAS, Justo. 1542ROSENBALT, Ángel. 1543ROSSLER, Osvaldo. 1536ROWE, L. S. 1489RUBEN DARIO. 1544RUHL, Arthur. 1545RUÍZ MORENO, Isidoro J. 1068-1546-1377RUÍZ RIVAS, Guillermo. 1547SÁBATO, Ernesto. 1103-1526SAENZ VALIENTE, José M. 1548SAENZ, J. P. 1580SAGUÍ, Francisco. 1549SALAS, Adela M. 1550SALDIAS, Adolfo. 1551-1552-1553SALVADORES, Antonio. 1394SAMPER, José María. 1396SÁNCHEZ LABRADOR, Joseph (S. J.). 1555SANDER, Roberto. 1377SANTORO, Roberto J. 1441SARMIENTO, Domingo Faustino. 1556-1557-

1558-1559-1560SAROBE, José María. 1561SARRAMONE, Alberto. 1292SARRATEA, Manuel de. 1562SASTRE, Marcos. 1483SATTHOU CARRERES, Carlos. 1511SCALABRINI ORTIZ, Raúl. 1598SCHOO LASTRA, Dionisio. 1563SCHWARZ, Otto. 1614SCIORRA, Alberto Eliseo. 1564SEEBER, Francisco. 1565SELLSTRÖM, Emilio. 1566SERRES GÜIRALDES, Alfredo M. 1220SEYMOUR, Richard Arthur. 1567SHAND, William. 1468SIMENON, Georges. 1363SIMON, Jules. 1438SIMON, Marcelo. 1044SIMPSON, Máximo. 1300SKOGMAN, C. 1568

Page 10: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

10

SOLA GONZALEZ, Alfonso. 1154SOLER, Estanislao. 1569SOMMI, Luis V. 1140SOULÉS, María I 1224SPILIMBERGO, 1570STORNI, Alfonsina 1571SUETTA, Juan M. 1604SWIDERSKI, Graciela 1573TAMAYO, Marcial. 1574TARDY. 1424TEJEDOR, C. 1575TERÁN, Juan B. 1532-1577TERRY, R. 1433TOQUER, Eliahu. 1579TORRE REVELLO, José 1580-1583-1582-1581TORRES, Luis M. 1423TORRES, Mercedes Pilar. 1150TROSTINE, Rodolfo. 1585URIEN, Carlos M. 1588VALERY, Paul. 1590VARELA HERVIAS, E. 1591VARGAS VILA, J. M. 1351VEIRAVÉ, Alfredo 1592VÉLEZ, Francisco M. 1593VENIER, Bruno. 1104-1594VERNET, Luis. 1595VIAMONTE, Juan José. 1596VICTORICA, Benjamín. 1173VIDAL, Emeric Essex 1597VIGIL, Carlos. 1598-1599VIGNALE, Pedro Juan. 1178VILLAMAYOR, Luis C. 1303VILLANUEVA, Amaro. 1600VILLANUEVA, Héctor. 1601VILLANUEVA, Héctor. 1592VILLARINO, María de. 1602-1603VITRY, Roberto G. 1085VOCOS LESCANO, Jorge. 1429WACHNITZ, Germán A. 1604WALSH, Maria Elena. 1105WILCOCK, J. R. 1468WILDE, E. 1605WORRINGER, Wilhelm. 1606YUNQUE, Álvaro. 1394ZABALA, Rómulo 1607ZAPATA GOLLÁN, Agustín. 1227ZAPATERO, Juan M. 1232ZAVALÍA, Clodomiro. 1608ZINNY, Antonio. 1609-1610-1611ZOLA, Emilio. 1363ZOLEZZI FAURE, Graciela. 1487ZORRAQUÍN BECÚ, Ricardo. 1612ZUVIRÍA, José María. 1613ZWEIG, Stefan. 1614

Page 11: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

PRIMERA TARDE

Miércoles 17 de noviembre de 2013

a partir de las 17:30 hs.

Ex Colección León Benarós

Ex Colección Pedro Firpo Peña

Lotes 1000 > 1299

Page 12: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA
Page 13: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

13

1000 “2º EDICIÓN DE LA HISTORIA ARGENTINA TRADUCIDA AL ÁRABE POR WADI SCHAMúN, DIRECTOR PROPIETARIO DE “ASSALAM”. Buenos Aires, Establecimiento tipográfico de Assalam, 1912. 1v. In-4º. Encuadernación cartonaje original. Plato superior con títulos en negro.

Base: $ 1.000

1001 A. v. “Reflexiones sobre la Civilización en la República Argentina”. Buenos Aires, Tipografía de la Escuela de Artes y oficios en S. Carlos, Almagro, 1882. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado. (Palau Nº 253197)

Base: $ 600

1002 ACCIÓN. “AyUDA MúTUA DE SEGUROS CONSTRUCCIONES y AHORROS”. Sociedad Anónima. Capital autorizado $ 1.575.000 m/n. c/l. dividido en 10,500 acciones de $ 150 m/n. cada una. Nº de orden 145. Acción Nº 7062. Título al portador valor total de $ 150 m/legal. Importe de una acción preferida de 5% de interés anual, emitido de acuerdo con los Estatutos de ésta Sociedad. Buenos Aires, 23 de septiembre de 1912. Emitido por canje el 1º de septiembre de 1915. Litografía de Peuser. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 29 x 38 cm.

Base: $ 300

1003 ACCIÓN. “BANCO EDIfICADOR DE PLATA”. Tercera Serie. Título B Nº 29. Capital autorizado $ 2.500.000 m/l. Acciones Nº. 20794/20795 divididos en 50.000 acciones de $ 50 m/l c/u. Título al Portador de cinco acciones de 50 pesos m/l. Emitido de acuerdo con los Estatutos del Banco aprobados por el Superior Gobierno de la Nación con fecha de Mayo y 22 de Diciembre de 1910. Buenos Aires, 22 de Diciembre 1910. Una carilla impresa, In-48º apaisado. Mide: 30 x 32 cm.

Base: $ 300

1004 ACCIÓN. “BANCO TRASATLÁNTICO DEL URUGUAy”. Nº 628. Serie de 55.000 acciones. Capital 22.000.000 de pesos representados por 220.000 acciones de 100 pesos mn. divididos en cuatro series. Título provisorio al portador de diez acciones de cien pesos moneda nacional cada una expedido con arreglo a lo dispuesto en los Estatutos aprobados por el Superior Gobierno el día 10 de Setiembre de 1889. Montevideo 24 de setiembre de 1889. Una carilla impresa, In-4º. Mide: 32 x 22 cm.

Base: $ 500

1005 ACCIÓN. “BON MARCHé ARGENTINO”. Sociedad Anónima. Nº 112. Capital 10.000.000 $. Para la construcción de grandes tiendas en la manzana comprendida entre las calles de Florida, Córdoba, San Martín y Gral. Viamonte. Una acción de 100 pesos moneda nacional. El presente título de cien acciones al portador vale diez mil pesos m/n y ha sido emitido con arreglo á los Estatutos de la Sociedad aprobados por decreto del Superior Gobierno de la Nación. Buenos Aires 5 de febrero de 1890. (Firmado) Emilio Bunge, Presidente, Juan L. Torres, Secretario. Compañía Sud-Americana de Billetes de Banco, Bs. As. Texto orlado con guarda con decoraciones geométricas. Con grabado impreso con la vista del edificio original del Bon Marché, que hoy día, modernizado constituye las Galerías Pacifico. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Sello de Bon Marché Argentino, Buenos Aires. Mide: 29 x 32 cm.

Base: $ 350

1006 ACCIÓN. “COMPAGNIE DES éTABLISSEMENTS fRANçAIS MINES D´OR DE L´URUGUAy”. Société anonyme au capital de trois cent mille francs divisé en 3.000 actions de 100 francs chacune. Entièrement libérées. Statuts déposés en l´étude de Me. Agnellet, notaire a Paris. Part de fondateur au porteur Nº 34.354. Paris, le 15 octubre 1895. Una carilla impresa, In-4º. Imprimeire Blanchet. Mide: 43 x 34 cm.

Base: $ 250

Page 14: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

14

1007 ACCIÓN. “COMPAñÍA ARGENTINA DE CASEINA”. Sociedad Anónima. Serie A. Título Nº 581. Acciones Nº 901-905. Capital Social $ m/n. 300.000 c/l. divididos en 10.000 acciones de $ 30 m/n. c/una. Título al Portador de cinco acciones de treinta pesos m/n. c/una. Emitidos con arreglo a los Estatutos aprobados por Decretos del Superior Gobierno con fechas 16 de mayo de 1905, 22 de enero de 1916, 17 de mayo de 1934 y 17 de enero de 1935 e inscriptos en el Registro Público de Comercio. Buenos Aires, 12 septiembre de 1936. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 26 x 28 cm.

Base: $ 350

1008 ACCIÓN. “COMPAñÍA DE TIERRAS - EL PORvENIR”. Sociedad Anónima. Nº 326. Capital 550.000 pesos m. nacional c/l. divididos en 1100 acciones de $ 500 c/legal c/una. Título a favor del Señor Juan Carosio de una acción de quinientos pesos m/n. curso legal emitido con arreglo a los Estatutos aprobados por Decreto del Superior Gobierno Nacional de fecha 25 de abril de 1910. Buenos Aires, octubre de 1911. Una carilla impresa, In-8º apaisado. Compañía Sudamericana de Billetes de Banco. Mide: 26 x 32 cm.

Base: $ 350

1009 ACCIÓN. “COMPAñÍA NACIONAL DE CALEfACCIÓN”. Sociedad Anónima. Nº 10. Cinco acciones de cien pesos m/n. cada una dividido en 1.000 acciones de $ 100 m/n. cada una. Título al Portador de cinco acciones de cien pesos moneda nacional de curso legal cada una emitido con arreglo a los Estatutos aprobados por el Exmo. Gobierno Nacional por Decreto de 1º de diciembre 1905. Buenos Aires, julio 15 de 1906. Una carilla impresa, In-8º apaisado. Litografía de Kraft. Mide: 30 x 30 cm.

Base: $ 400

1010 ACCIÓN. “COMPAñÍA NACIONAL DE GRANDES HOTELES”. Sociedad Anónima. Título Nº 6224. Acción Nº 224909, por 1 acción. Capital $ 4.500.000 m/n. autorizados por decretos del Superior Gobierno Nacional de 4 Septiembre de 1911 - 13 setiembre de 1913 y 8 de enero de 1916. Acciones ordinarias. Título al portador de una acción de veinte pesos moneda nacional de curso legal, emitido de acuerdo con los estatutos de esta Compañía, inscripta en el Registro de Comercio con fecha 24 de abril de 1916. Buenos Aires, mayo 1º de 1916. Una carilla impresa, In-8º. Mide: 25 x 28 cm.

Base: $ 350

1011 ACCIÓN. “COMPAñÍA SUDAMERICANA DE BILLETES DE BANCO”. Sociedad Anónima. Serie D. Nº 2440. Capital autorizado 2.000.000 pesos mon. Nacional, representado por 20.000 acciones de 100 pesos m/n. cada una. Título al Portador de diez acciones de 100 $ m/n. cada una. Este título al Portador representa diez acciones de cien pesos nacionales de curso legal cada una, emitido con arreglo a los estatutos aprobados por el Superior Gobierno de la Nación, con fecha 17 de diciembre de 1887 y 26 de junio de 1890. Buenos Aires....189... Una carilla impresa, In-4º apaisado. Litografía de Compañía Sudamericana de Billetes de Banco. Mide: 40 x 26 cm.

Base: $ 450

1012 ACCIÓN. “CREDIT fONCIER ARGENTIN”. Société Anonyme. Capital de 50 millions de Francs, divisé en 100.000 actions de 500 francs. Nº 059,514. Paris, 25 de noviembre de 1920. Una carilla impresa, In-4º. Mide: 26 x 36 cm

Base: $ 350

Page 15: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

15

1013 ACCIÓN. “DOCk SUD DE LA CAPITAL”. Capital 10.000.000 Pesos, Moneda Nacional. Representando por 100.000 acciones de 100 $ m/n c/u. Título al Portador de una acción 100 cien pesos. Este título provisorio a favor del Señor Enrique Vipele representa una acción cuyas cuotas deben ser pagadas conforme al artículo 8 de los estatutos. Buenos Aires 15 de marzo de 1889. Al costado izquierdo hay una leyenda que dice: “Concesión, Ley del Congreso Nº 2346 de octubre de 1888. Aprobados los estatutos por decreto del Superior Gobierno Nacional, en 8 de marzo de 1889”. Imprenta de Guillermo Kraft. Texto orlado con guarda con decoraciones geométricas. Grabado en blanco y negro. Mide: 33 x 40 cm.

Base: $ 450

1014 ACCIÓN. “EDIfICADORA DE LA fLORESTA”. Sociedad Anónima. Serie 0. Nº 272. Capital Social dividido en 50,000 acciones 1.000.000 pesos mon. nacional de 20 pesos mon. nac. Cada una. Título al Portador de cincuenta acciones de veinte pesos m. n. cada una emitido con arreglo a los estatutos aprobados por el Superior Gobierno. Buenos Aires, 3 de Setiembre de 1889. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Compañía Sudamericana de Billetes de Banco.

Base: $ 450

1015 ACCIÓN. “fERRO CARRIL CENTRAL DE BUENOS AIRES LIMITADA”. Buenos Ayres Central Railway. Capital $ 25.000.000 pesos. Acción impresa en inglés, fechada el 1 de enero de 1908. Imprenta de Waterlow & Sons. en Londres. Dos carillas impresas, In-Fº. Texto orlado, con guarda con decoraciones geométricas. Mide: 40 x 28 cm.

Base: $ 250

1016 ACCIÓN. “fONDO POPULAR ARGENTINO DE INvERSIONES MOBILIARIAS”. Nº 3315. Fideicomisario Banco Popular Argentino. Sociedad Gerente Inversora Popular S. A. Título de Inversión de una cuota parte de cien pesos m/n. Este título ha sido de acuerdo con el contrato transcripto al dorso. Buenos Aires, 17 septiembre de 1962. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Litografía de Guillermo Kraft. Mide: 29 x 38 cm.

Base: $ 300

1017 ACCIÓN. “GUILLERMO kRAfT LTDA.”. Sociedad Anónima de Impresores Generales. Título Nº 178237. Acciones Nº 2049601 al 2049620. Autorizada por el poder ejecutivo de la Nación con fecha 18 de noviembre de 1925. Capital autorizado 1.000.000.000 de pesos moneda nacional dividido en dos mil series de cinco mil acciones de cien pesos moneda nacional cada una. Título al Portador. Buenos Aires, 19 de enero de 1962. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Litografía de Guillermo Kraft. Mide: 34 x 24 cm.

Base: $ 300

1018 ACCIÓN. “ISAURA CORvALAN DE LAGOS LIMITADA”. Sociedad Anónima Industrial y Comercial. Capital $ 2.000.000 m/nacional. Dividido en 4000 acciones de $ 500 c/u. La Sociedad Anónima Industrial y Comercial “Isaura Corvalan de Lagos Limitada” tiene anotado en sus libros y reconoce en favor de Doña Dora Nilda Lagos la propiedad de diez acciones Nº 2891 al 2900 emitidos con arreglo a los estatutos aprobados por Decreto del Superior Gobierno de la Provincia con fecha 10 de agosto de 1918. Rosario, 7 de setiembre de 1918. Una carilla impresa, In-Fº. Texto orlado. Mide: 34 x 38 cm.

Base: $ 500

1019 ACCIÓN. “LA fRANCO ARGENTINA CAPITALIzACIÓN”. Sociedad Anónima. Nº 582343. Autorizada por decreto del Superior Gobierno de la Nación de fecha de 18 de mayo de 1931. Sede Social. Buenos Aires. Cimenta la Previsión. Fomentando la economía y el ahorro. Título al portador. Buenos Aires, 26 de septiembre de 1952. Una carilla impresa, In-Fº. Texto orlado. Mide: 36 x 26 cm.

Base: $ 3.000

Page 16: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

16

1020 ACCIÓN. “LA MINORISTA”. Sociedad Cooperativa Ltda. Capital: 500.000 pesos mon. nac. Divididos en 5.000 acciones de 100 $ m/n c/una. Nº 415. Serie 1ª. Autorizada por el Superior Gobierno Nacional con fecha 27 de septiembre de 1904. Título Integrado de una acción valor de cien pesos mon./nac. emitido de acuerdo con los Estatutos y a nombre de los Señores ... Buenos Aires, marzo 1906. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Litografía de Peuser. Mide: 26 x 30 cm.

Base: $ 400

1021 ACCIÓN. “LA SOCIEDAD ANÓNIMA DE MINERALES EN LAS SERRANÍAS DE AMAMBAy y MARACAyU”. Concesión del Gobierno del Paraguay y según ley del 8 de junio de 1877 promulgada el 9 del mismo mes y año. Autorizados y aprobados sus Estatutos por el Superior Gobierno de la Provincia el 12 de julio de 1877. Emisión Única de 2000 acciones de Conformidad con el artículo 9 de sus Estatutos. Capital $ 200.000. La presente acción vale por cien pesos fuertes a favor del Señor Don. Mauricio Mayer pudiendo ser transferida según lo establece el artículo 25 de los Estatutos. Buenos Aires, 17 de julio de 1877. Texto orlado. Carilla impresa con imagen del cerro y escudos Argentino y Paraguayo. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 20 x 29 cm.

Base: $ 350

1022 ACCIÓN. “MATTO GROSSO GOLD DREDGING COMPANy”. Acción de los Lavaderos de Oro en Matto Grosso (Brazil). Capital 1.000.000 pesos oro sellado. Dividido en 200,00 acciones de 5 pesos oro c. u. Título al portador. Este título representa cincuenta acciones de cinco pesos oro sellado c/u. emitidas con arreglo á los Estatutos aprobados por el Sup. Gobierno Nacional por decreto de 16 de diciembre de 1904. Buenos Aires, 22 de marzo de 1905. Impreso en la Imprenta de Jacobo Peuser. Texto orlado con decoraciones geométricas. Mide: 23 x 29 cm.

Base: $ 350

1023 ACCIÓN. “MINAS DE MISIONES”. Sociedad Anónima. Capital $ 100. 000 oro, representado por 100 acciones de $ 10000 oro c/u. Una acción. Título de mil fuertes oro al Portador con arreglo a los Estatutos aprobados por el Gobierno de la Provincia por decreto de 8 de noviembre de 1879. Buenos Aires, 15 de noviembre de 1879. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Roturas en los márgenes. Mide: 21 x 28 cm.

Base: $ 300

1024 ACCIÓN. “OROSMAyO, GOLD DREGGING COMPANy”. Dos acciones de la Sociedad Anónima de Orosmayo, Gold Dregging Company, Lavaderos de oro en Jujuy. Capital 300.000 pesos oro sellado. Divididos en 60.000 acciones de 5 pesos oro c/u. Título de diez acciones al Portador. Vale cincuenta pesos oro sellado y ha sido emitido con arreglo á los estatutos aprobados por el Decreto del Superior Gobierno Nacional con fecha 18 de junio de 1904. Las dos están fechadas el mismo día: en Buenos Aires, noviembre 15 de 1904. Están impresas en la Casa de Jacobo Peuser. Textos orlados y en el margen superior, en el centro un grabado de los lavaderos de oro. Miden: 23 x 30 cm.

Base: $ 580

1025 ACCIÓN. “PRIMERA COOPERATIvA MUTUA ISRAELITA”. Sociedad Anónima. Aprobados por Decreto de Consejo Nacional de Administración de fecha 14 de mayo de 1929. La primera cooperativa Mutua Israelita S. A. reconoce al Sr. Mauricio Kremur como propietario de este título que representa el valor de una acción de diez pesos oro uruguayo totalmente integrado y emitido conforme a lo que establecen los Estatutos Sociales. Montevideo, 5 de enero de 1938. Una carilla impresa, In-4º. Imprenta de Expres. Mide: 27 x 26 cm.

Base: $ 300

1026 ACCIÓN. “PROvINz BUENOS AIRES”. In der Argentinischen Republik. Lit. B. Nº 30235 5% Lit. B. Nº 30235. Acción escrita en alemán y castellano. Fechada en Berlín, el 1º de octubre de 1886. 4 carillas impresas, In-Fº. Texto orlado. Adjunta una plancha de cupones. Mide: 37 x 27 cm.

Base: $ 600

Page 17: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

17

1027 ACCIÓN. “SAN ALBERTO”. Manufacturas de lana. Sociedad Anónima Industrial y Comercial. Nº 81021 - 84040 Título Nº 6662. Capital autorizado $ 10.000.000 representado por 100 series de mil acciones de $ 100 cada una. Títulos al Portado de veinte acciones ordinarias. Buenos Aires, 24 de mayo de 1956. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 25 x 30 cm.

Base: $ 350

1028 ACCIÓN. “SOCIEDAD ANÓNIMA - CARAS y CARETAS”. Capital 1.500.000 moneda nacional. Titulo Nº 120. Título al Portador de una acción de diez mil pesos moneda nacional curso legal emitida con arreglo a lo dispuesto por los estatutos aprobado por decreto del P. E. e la Nación de fecha junio 12 de 1908. Buenos Aires, junio 30 de 1911. Firmado por Enrique Figueroa, secretario y el presidente. Una carilla impresa, In-8º apaisado. Mide: 16,5 x 24 cm.

Base: $ 450

1029 ACCIÓN. “SOCIEDAD COOPERATIvA TELEfÓNICA”. Anónima y Limitada. Capital, Acciones ordinarias $ 750.000. Una acción 20 pesos moneda nacional. Una acción ordinaria de veinte pesos M/N. Nº 84268 a 84272. Le reconoce a los Sres. Jacinto Andreu Propietario del presente Titulo integrado de Una acción Ordinaria personal, siendo su valor nominal de veinte pesos moneda nacional, de acuerdo con los Estatutos de la Sociedad aprobados por el Excmo. Gobierno Nacional, decretos de fechas Marzo, 17 de 1887. Septiembre 18 de 1888, Octubre 10 de 1891, abril 25 de 1894 y julio 23 de 1903, registrados en el Tribunal del Comercio. Buenos Aires, diciembre de 1927. Texto orlado con guarda geométrica. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 34 x 40 cm.

Base: $ 450

1030 ACCIÓN. “SOCIEDAD GENERAL POBLADORA”. Sociedad Anónima. Capital autorizado $ 1.000.000 mon. Legal. Representado por 40.000 acciones de $ 25 moneda legal cada una. Título Nº 204. Acciones Nº 1251 a 1300. $ 1250 moneda legal. Título al Portador de cincuenta acciones de veinticinco pesos moneda legal cada una emitido con arreglo a los Estatutos aprobados por decreto del Superior Gobierno de la Nación de fecha de 10 de agosto de 1908. Buenos Aires, 1º de octubre de 1908. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Roturas en los márgenes. Compañía Sudamericana de Billetes de Banco. Mide: 26 x 30 cm.

Base: $ 400

1031 ACCIÓN. “SOCIEDAD TERRITORIAL LA PLATA”. Una acción de cien pesos m/n. Sección 3ª, 10ª Serie, Nº 2823. Capital autorizado, 10.000.000 pesos moneda nacional. El portador de este título tiene de interés en la Sociedad Territorial La Plata el valor de esta acción de cien pesos moneda nacional con la cual participará de los beneficios y prejuicios que corresponden a esta suma y de los derechos designados según los Estatutos de la referida Sociedad aprobados en Asamblea General de Accionistas. La Plata, 26 de mayo de 1887. Dos carilla impresas, In-4º apaisado. Mide: 22 x 28 cm.

Base: $ 500

1032 ACCIÓN. “TERCERA COMPAñÍA RIO SAN JUAN DE ORO”. Titulo Nº 4787. Capital $ 2.375.000 oro sellado autorizado por el Superior Gobierno Nacional por Decreto de 16 de febrero de 1906. Representado por 475,000 acciones de $ 5 oro sellado cada una. Títulos al Portador. Este título al Portador representa cien acciones de cinco pesos oro sellado cada una y ha sido emitido con arreglo á los Estatutos de la Compañía aprobados por el Superior Gobierno Nacional con fecha 22 de abril de 1904 y reformados el 16 de febrero de 1906. Buenos Aires, 5 de abril de 1906. Texto orlado con guarda geométrica. Mide: 24,5 x 29 cm.

Base: $ 300

Page 18: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

18

1033 ACCIÓN. “THE RIO OSCAR GOLD DREGGING COMPANy”. Sociedad Anónima. Título Nº 520. Capital 250.000 pesos, dividido en 27.500 acciones preferidas de $ 5 oro sellado y 22.500 acciones ordinarias $ 5 oro sellado cada una. Título al portador de diez acciones preferidas integradas Nº 5.191 a 5.200 del valor a los Estatutos aprobados por decreto de Sup-Gobierno Nacional de fecha setiembre 9 de 1904. Buenos Aires, diciembre 31 de 1904. Litografía, G. Kraft. Mide: 33 x 29 cm.

Base: $ 300

1034 ACCIÓN. “BANCO CONSTRUCTOR DE LA PLATA”. Obligación de diez pesos. El banco pagará al portador, el premio que por sorteo según la tabla al dorso corresponde á esta obligación, de acuerdo con la resolución de la Asamblea extraordinaria del 5 de noviembre de 1888. Los premios se abonarán un mes después de verificado el sorteo. Buenos Aires, diciembre 31 de 1888. El Consejo de Administración. Firmado por el presidente, director principal, secretario del consejo, tesorero del consejo y vocales. Una carilla impresa, In-4º apaisado. Mide: 28 x 29 cm.

Base: $ 450

1035 ACCIÓN. “LA RIOJA AURIfERA”. Nº 3778. 50 acciones. Sociedad Anónima para la explotación general de la industria minera. $ 250 capital: $ 700.000 oro sellado. Dividido en 140.000 acciones de 5 pesos oro cada una. Título de cincuenta Acciones al Portador. Vale por doscientos cincuenta pesos oro sellado y ha sido emitido don arreglo á los estatutos aprobados por Decreto del Sup. Gobierno Nacional con fecha 18 de julio de 1905. Buenos Aires, agosto de 1905. (Firmas) Una carilla impresa sobre papel beige. In-4º, apaisado.

Base: $ 350

1036 ACCIÓN. CERvECERÍA DEL NORTE”. Sociedad Anónima. Título Nº 15025, acciones Nº 100241 a 100250. Fábrica en Tucumán, domicilio en Buenos Aires. Título al portador de diez acciones ordinarias de diez pesos moneda nacional c/l cada una. Emitido de acuerdo con los Estatutos Sociales aprobados por Decreto del Superior Gobierno de la Nación de fecha 22 de abril de 1913, publicados el 1º de julio de 1913 y reformados según Decretos del 12 de abril de 1920, 15 de julio de 1925 y 5 de noviembre de 1945. Buenos Aires, 28 de noviembre de 1946. Una carilla impresa, In-Fº. apaisado. Mide: 45 x 34 cm.

Base: $ 350

1037 ACEvEDO DE MARTINEz DE HOz, Julia. “Itinerario de mis flores”. Córdoba, Amorrourtu, 1945. 1v. In-8º. Prólogo de D. Ramón Pérez de Ayala. Con reproducciones fotográficas en blanco y negro. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en tres cuartos cuero verde, lomo con títulos en dorado. Ex-colección Pedro Firpo Peña.

Base: $ 130

1038 “ACTA DE LA fUNDACIÓN DE LA CIUDAD, 6 DE JULIO DE 1573”. Córdoba - Argentina, Municipalidad de Córdoba, 1941. 1v. In-4º. Recuerdo del 368 Aniversario de la Fundación. Rústica.

Base: $ 100

1039 “ACTAS DE LAS SESIONES DE LA MUNICIPALIDAD DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES EN 1878”. Buenos Aires, Imprenta de El Nacional, 1878. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo gastado con títulos en dorado.

Base: $ 180

1040 ACUñA, Ángel. “Mitre parlamentario”. Buenos Aires, Imp. y Casa Editora Coni, 1940. 1v. In 8º. Intonso. Rústica.

Base: $ 350

Page 19: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

19

1041 AGENS DE LA fRANCE. “Correspondence sustained between the Government of Buenos Aires charged with the foreign affairs of the Argentine Confederation and Captain John B. Nicolson”. Buenos Aires, The State Printing Office, 1839. 1v. In-8º. Ejemplar con manchas y restauraciones. Rústica.

Base: $ 500

1042 AGRIMENSURA AñO 1821. Partido de La Recoleta, 6 de Agosto de 1821. Borrador y copia de la agrimensura realizada por José de la Villa, agrimensor titulado por el excelentísimo Cabildo de la Ciudad de Buenos Aires, mandado por el juzgado de primer voto a mensurar la quinta de la Señora Doña María Josefa Ruiz Moreno por cuestión pendiente con el Señor Don Francisco del Sar y en compañía del Alcalde del barrio o cuartel Nº 22 Don Francisco Marcó, comisionado del Juez en la mensura y de la citación de vecinos linderos de los cuales hizo comparecer a Don Francisco del Sar, Don Manuel José Castro y varios peones. Al fin de la mensura se procede a quitar cinco varas y media tanto a Doña Maria Josefa Ruiz Moreno como a Don Francisco del Sar para la apertura de una calle. Firmado por José de la Villa, agrimensor titulado por el excelentísimo Cabildo de la Ciudad de Buenos Ayres. Se adjunta la transcripción con el original.

Base: $ 700

1043 AGUILAR MUñOz, Manuel. “Una experiencia editorial”. Madrid, Aguilar, 1964. 1v. In-8º. Retrato en el frontis de Manuel Aguilar. Dedicatoria del autor: “...A Don Antonio Rabanal como testimonio de afecto….”. Con fotografías. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo y plato superior con títulos en blanco.

Base: $ 200

1044 AGUIRRE, Margarita. “Genio y figura Pablo Neruda”. Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, Artes Gráficas Bartolomé U. Chiesino, 1964. 1v. In-8º. Biblioteca de América. Rústica original. Junto con: SIMON, Marcelo. “Mártir de Chile adiós Neruda”. Buenos Aires, Edición Lañón, Talleres Gráficos San Lorenzo, 1973. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica original con una fotografía de Pablo Neruda a color. Junto con: MISTRAL, Gabriela. “Desolación”. Buenos Aires-México, Espasa-Calpe, S.A., Editora, 1951. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica original con sobrecubierta. Junto con: DE LA MOTA DEL CAPILLO, María R. Maurice. “La poesía humana de Gabriela Mistral”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Nemesio A. Ferrari, 1948. 1v. In-8º. Exposición interamericana del libro femenino. Asociación cultural Clorinda Matto de Turner. Rústica original. Junto con: NÓMEZ, Naín. “Poesía chilena contemporánea”. Chile, Editorial Andrés Bello, talleres de Editorial Universitaria S.A., 1992. 1v. In-8º. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 400

1045 ALBARRACIN, Santiago J. “Conquista del suelo patrio (boceto histórico)”. Conferencia leída en el Centro Naval el 5 de junio de 1911 al festejar el “Centro militar de expedicionarios al desierto” el 1º aniversario. 2º edición. Buenos Aires, Imprenta y Casa Editora Juan A. Alsina, 1912. 1v. In-8º. Con reproducciones fotográficas en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en tres cuartos tela, lomo con títulos en dorado.

A través de sus tres grandes divisiones, la época colonial, el imperio del indio y el triunfo de la civilización, Albarracín, excelente escritor nos introduce en el tema de la Campaña del Desierto abarcando desde la época colonial (1585 a 1810) hasta la época en la cual él fue uno de los protagonistas, que pasó a la historia como la Campaña del Desierto. La gran cantidad de ilustraciones realzan el interés histórico del libro.

Base: $ 1.500

Page 20: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

20

1046 ALBERDI, Juan Bautista. “Obras selectas”. Buenos Aires, La Facultad, 1920. 18v. In-8º. Nueva edición ordenada, revisada y precedida de una introducción por el Dr. Joaquín V. González. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena pasta española. Lomos con tejuelos para títulos en dorado.

Base: $ 950

1047 ALBERDI, Juan Bautista. “Organización de la Confederación Argentina”. Besazon, Imprenta de José Jacquín, 1858. 2 tomos en 1v. Grueso In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero gastado, lomo con títulos en dorados.

Base: $ 650

1048 ALBERDI, Juan Bautista. “Cartas sobre La Prensa y Política militante de la República Arjentina”. Nueva edición. Buenos Aires, Imprenta y Litografía á vapor de la Sociedad Anónima, 1873. 1v. In-8º. Con un retrato de Juan Bautista Alberdi. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo gastado con título en dorado.

Base: $ 500

1049 ALBUM. “Álbum CON AGRADECIMIENTOS MANUSCRITOS y RECORTES DE PRENSA AL AUTOR DEL ESTUDIO SOBRE EL COLEGIO REAL DE SAN CARLOS”. Firmas de Levene, Victorino de La Plaza, Cárcano, Martínez Zubiría, Ravignani, Fausto Burgos, y otros. Contiene también la carta enviada por un certamen literario al autor por haber sido galardonado con el primer premio. 1v. In-Fº apaisado. Rústica.

Base: $ 2.500

1050 ALBUM. “ÁLBUM DE LOS JUEGOS fLORALES”. Celebrados por la Sociedad Española Centro Gallego de Buenos Aires en 12 de octubre de 1881. Buenos Aires, Imprenta de Pablo E. Coni, 1881. 1v. In-8º. Conserva cubierta original, algo dañada. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 500

1051 ALBUM. “Álbum SALÓN, 1898”. Primera ilustración española en colores. 1º de enero al 31 de diciembre del año 1898. Barcelona, M. Segui editor. 1v. In-Fº. Profusamente ilustrado, con láminas a color. Algunas páginas dañadas y otras restauradas. Tiros de polilla. Encuadernación cartonaje en plena tela, platos profusamente decorados. Encuadernación dañada y pegada con cinta. Lomo suelto.

Base: $ 850

1052 ALBUM. “Álbum SALÓN, 1898-1899”. Primera ilustración española en colores. Barcelona, M. Segui editor. 1v. In-Fº. Profusamente ilustrado, con láminas a color. Algunas páginas dañadas y otras restauradas. Encuadernación cartonaje en plena tela, platos profusamente decorados. Tiros de polilla. Encuadernación dañada y pegada con cinta. Plato superior suelto.

Base: $ 850

1053 ALBUM. “Álbum SALÓN, 1900”. Primera ilustración española en colores. Barcelona, M. Segui editor. 1v. In-Fº. Profusamente ilustrado, con láminas a color. Algunas páginas dañadas y otras restauradas. Encuadernación cartonaje en plena tela, platos profusamente decorados. Tiros de polilla. Encuadernación dañada y pegada con cinta. Plato superior suelto.

Base: $ 850

1054 ALBUM. “Álbum SALÓN, 1902”. Primera ilustración española en colores. Barcelona, M. Segui editor. 1v. In-Fº. Profusamente ilustrado, con láminas a color. Algunas páginas dañadas y otras restauradas. Encuadernación cartonaje en plena tela, platos profusamente decorados. Tiros de polilla. Encuadernación dañada y pegada con cinta. Lomo suelto.

Base: $ 850

1055 ALBUM. “Álbum SALÓN, 1903”. Primera ilustración española en colores. Barcelona, M. Segui editor. 1v. In-Fº. Profusamente ilustrado, con láminas a color. Algunas páginas dañadas y otras restauradas. Encuadernación cartonaje en plena tela, platos profusamente decorados. Tiros de polilla. Encuadernación dañada.

Base: $ 850

Page 21: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

21

1056 ALBUM. “Álbum SALÓN, 1907”. Primera ilustración española en colores. Barcelona, M. Segui editor. 1v. In-Fº. Profusamente ilustrado, con láminas a color. Algunas páginas dañadas y otras restauradas. Encuadernación cartonaje en plena tela, platos profusamente decorados. Tiros de polilla. Encuadernación dañada.

Base: $ 850

1057 ALBUM. “REGIMIENTO MOTORIzADO, BUENOS AIRES”. Ejército Argentino. Recuerdo de mi vida Militar. Clase 1932, Buenos Aires, 1953. 1v. In-8º apaisado. Profusamente ilustrado. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela, plato superior con títulos en dorado. Gastado.

Base: $ 450

1058 ALBUM. “vISTAS MODERNAS”. Recuerdos de Buenos Aires. Editor: Salvador Liguori. Con 16 reproducciones fotográficas en blanco y negro. Al final hay una reproducción de indios y gauchos. Encuadernación cartonaje en plena tela azul, plato superior con títulos y escudo nacional en dorado.

Base: $ 450

1059 ALDAO DE DIAz, Elvira, “Reminiscencias sobre Aristóbulo del Valle”. Buenos Aires, Peuser, 1928. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Conserva las cubiertas originales. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorados.

Base: $ 250

1060 ALMANAQUE. “fIAT-IvECO”. Año 1987. Fiat vehículos Industriales S. A. ha convocado a cuatro importantes plásticos argentinos, Hugo Monzón; César Magrini; Fermín Fevre y Antonio O. Innarelli para la realización de este almanaque. Contiene una poesía de León Benarós. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 220

1061 ALMANAQUE. “DEL MENSAJERO”. Año 1910. Buenos Aires, publicado por M. Sundt, Compañía Sud-Americana de Billetes de Banco, 1910. 1v. In-8º. Profusamente ilustrado. Rústica.

Base: $ 300

1062 ALMANAQUE. “fIAT CONCORD 1970”. Presencia de la Iglesia en hechos trascendentes de la vida argentina. Textos de Guillermo Gallardo y Guillermo Furlong. Ilustraciones de Carlos Roume. Buenos Aires, Platt Establecimientos Gráficos, 1969. 12 láminas con texto al dorso. Mide: 58 x 48 cm.

Base: $ 200

1063 ALMANAQUE. “PIRELLI 1966”. Cartografía Sudamericana Antigua. Buenos Aires, Imp. Carlos Macchi, 1965. Reproducciones de mapas sudamericanos de los siglos XVI, XVII y XVIII: Brasilia et Peruvia, por Gerard de Jode (1593); Plata Americae Provincia, por C. Wytfliet (1598); Australis Partis Americae, por Linschoten (1599); Paraquaria vulgo Paraguay, por John Ogilby (1671); Islas Malvinas, por J. N. Bellin (1764); y otros. 12 láminas con texto. Mide: 47 x 39 cm.

Base: $ 300

1064 ALMANAQUE. “PIRELLI 1969”. Platería criolla. Textos de Bonifacio del Carril. Grandes fotografías de piezas de plata del siglo XIX, pertenecientes la mayor parte al Museo José Hernández. 13 láminas con texto. Mide: 54 x 40 cm.

Base: $ 250

1065 ALMANAQUE. “PIRELLI 1970”. Los Peinetones Porteños. Textos de Carlos María Gelly y Obes. 12 grandes fotografías de peinetones existentes principalmente en el Museo Histórico Saavedra y el Museo Isaac Fernández Blanco y una reproducción de una litografía de César H. Bacle, de su serie “Extravagancias de 1834”. 13 láminas con texto. Mide: 54 x 40 cm.

Base: $ 200

1066 ALvAREz, Arturo Jacinto. “Un almuerzo sagrado”. Buenos Aires, La Perdiz, 1948. 1v. In-Fº. Con 2 ilustraciones de Raúl Soldi y 1 retrato del autor por Silvina Ocampo. Rústica.

Base: $ 400

Page 22: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

22

1067 “AMéRICA LATINA. UNA PATRIA GRANDE”. Es una obra destinada fundamentalmente a establecer una toma de conciencia por parte de los lectores sobre la problemática latinoamericana. In-4º- 4v. Editoriales Océano y Clasa, 1983. Su obra se halla programada sobre cinco grandes, a saber. Volumen I. “Sus raíces históricas”. Pretende ser la síntesis entre la visión de la nueva histografía y sociología hispana, que atraviesa por un duro proceso de crítica y replanteo sobre sus conceptos tradicionales sobre América Latina, y la concepción de las diversas corrientes americanas, corrientes que observan una nueva perspectiva en las relaciones internas y externas de nuestra América. Volumen II. “Estructura Socio-Económica”. Incluye las variables socio-económicas, demográficas, de educación, la salud y el papel de la Iglesia. Volumen III. “Expresiones Culturales”. Su literatura, desde el neoclasicismo hasta el “boom” de la literatura latinoamericana. Sus artes, desde la época precolombina hasta el movimiento contemporáneo. Volumen IV. “Geografía y panorama actual”. Su perspectiva geográfica y numerosas notas sobre geopolítica. “América Latina, una patria grande”, es una obra que, en definitiva, sin inscribirse en una línea dogmática, pretende a través de todos y cada uno de los aportes logra el sueño de los forjadores de la Nación Latinoamericana.

Base: $ 200

1068 ANADON, Carlos A. - MURATURE DE BADARACCO, María del Carmen. “Historia de la Matanza-Victoria”. Entre Ríos, talleres de la Imprenta Los Gráficos, 1995. 1v. In-8º. Segunda edición ampliada. Rústica original ilustrada.Junto con: “CATÁLOGO DEL MUSEO HISTÓRICO NACIONAL”. Buenos Aires, Talleres Gráficos E.G.L.H., 1951. 2v. In-8º. Portada original. Manchas de óxido. Rústica original. Junto con: RUÍz MORENO, Isidoro J. “Estudios y documentos de historia entrerriana”. Colon (Entre Ríos), Editorial Birkat Elohym, 2009-2010. 2v. In-8º. Rústica origina, en ambas tapas mapa esfumado de Entre Ríos del año 1959. Junto con: RUÍz MORENO, Isidoro J. “Literatura histórica”. Buenos Aires, librería y Editorial Histórica, ST Gráfico S.A., 2006. 1v. In-8º. Martín Ruíz Moreno y la Organización Nacional. Rústica original.

Base: $ 650

1069 ANzI, Amadeo S. J. “El Evangelio criollo”. Buenos Aires, Editorial Agape, 1964. 1v. In-Fº. Dibujos de Eleodoro Marenco. Rústica original.

Base: $ 120

1070 APARICIO, Ángel María. “Se alquila una pieza”. Juguete cómico. Representada en los teatros Nacional, Onrubia, Goldini - Dorita. Buenos Aires, El Correo Español, 1891. 1v. In-8º. 3º edición. Tirada de 500 ejemplares. Hojas tostadas. Rústica.

Base: $ 120

1071 ARREDONDO, Marcos F. “Croquis bonaerenses”. Buenos Aires, Fondo Nacional de las Artes, sin fecha. 1v. In-8º. Prólogo de León Benarós. Rústica original. Ex-colección León Benarós

Base: $ 180

1072 “ASOCIACIÓN CATÓLICA DE BUENOS AIRES”. Asamblea Ordinaria del 11 de Mayo de 1885. Buenos Aires, Imprenta y Litografía de Juan H. Kidd y Ca., 1885. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $ 120

1073 “ASOCIACIÓN CATÓLICA DE BUENOS AIRES”. Asamblea Ordinaria del 16 de Mayo de 1889”. Buenos Aires, Imprenta y Encuadernación San Martín, 1889. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $ 120

1074 AvELLANEDA, Nicolás. “Escritos literarios”. Buenos Aires, La Cultura Argentina, 1915. 1v. In-8º. Con una introducción de Álvaro Melían Lafinur. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con tejuelos para títulos en dorado.

Base: $ 120

1074 AvELLANEDA, Nicolás. “Escritos y discursos”. BIS Buenos Aires, Compañía Sud-Americana de

billetes de banco, 1910. 9v. In-8º. Manchas de óxido y de humedad. Faltan tapas y contratapas. Sin lomo. Rústica original. Dañados.

Base: $ 900

Page 23: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

23

1075 BADII, Libero. “Un día.../Líbero Badii”. Relieve, bronce y madera. 1953. (Buenos Aires), Talleres Gráficos Arbolave, 1959. 1v. In-4º. Ejemplar Nº 110 de una tirada de 150, con firma manuscrita de Líbero Badii. Muy ilustrado. Rústica.

Base: $ 1.800

1076 BALCARCE - OBLIGADO. “…Decreto. Sobre diezmos. El Gobierno en consideración a los importantes servicios que prestan los honrados habitantes de la campaña; y con el objeto de resarcirles en parte los quebrantos que han sufrido, ha tenido a bien expedir el siguiente decreto... Buenos Aires, 15 de noviembre de 1820. Imprenta de Niños Expósitos...”. Una carilla, In-Fº. Texto impreso a dos columnas. Manchas de óxido.

Base: $ 800

1077 BALCARCE, Juan Ramón. “…Bando. Por cuanto reunido en momentos anteriores el pueblo soberano en la sala de su consistorio, y lleno siempre del honor, y además virtudes cívicas que le clasifican, me ha autorizado nuevamente del modo más decidido y enérgico á que ponga el país en estado de defensa y ofensa a los que traten de ultrajar sus derechos y dignidad tomando el efecto cuantas providencias juzge convenientes: por tanto ordeno y mando lo siguiente...Buenos Ayres, marzo 9 de 1820...”. Imprenta de la Independencia. 1 carilla, In-4º. Manchas de óxido.

Base: $ 1.200

1078 BALkENENDE, Lidia. “Enciclopedia del Ser”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Francisco A. Colombo, 1972. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita de la autora. Rústica.

Base: $ 100

1079 BANCHS, Enrique. “La urna”. Buenos Aires, Proa, 1999. 1v. In-8º. Con cuatro estudios para un retrato del poeta por Carlos Alonso. Rústica. Con sobrecubierta original, dañada. Junto con: BIOLCATI, María Luisa. “Espacios de la memoria”. Buenos Aires, Artesanías Gráficas, 1994. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita dirigida a L. Benarós por la autora. Rústica. Junto con: Dos folletos de Ricardo Molinari. Los poetas en el siglo, marzo 1998 y Gloria de la poesía lírica argentina, 1995. Junto con: MOLINARI, Ricardo E. “Voz raigal de nuestra poesía”. Buenos Aires, Corregidor, 1993. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: fERNANDEz, Ruth. “Fijman, el poeta celestial y su obra”. Buenos Aires, Tekne, 1986. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita dirigida a L. Benarós por la autora. Rústica. Junto con: “HOMENAJE A OLIvERO GIRONDO”. - “HOMENAJE A fLORA ALEJANDRA PIzARNk”. Buenos Aires, Editorial Tres + Uno, 1997. 1v. In-8º. Antología poética. Prólogo Pablo Montanaro. Rústica. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 320

1080 BANDO. “...Bando el Excmo. Cabildo Brigadier & c.. Por cuanto reunida desde la noche de ayer hasta la mañana de este día una parte considerable de ciudadanos auxiliares con la fuerza cívica de la guarnición para el uso de sus derechos han ocurrido a este Excmo Ayuntamiento reclamando contra la elección de sus Representantes para la última Junta de la Provincia....Sala Capitular de Buenos Aires, octubre 2 de 1820... Imprenta de los Expósitos....”. Una carilla, In-Fº. Texto impreso a dos columnas. Manchas de óxido.

Base: $ 800

Page 24: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

24

1081 BANDO. “…Bando. El Exmo. Cabildo Brigadier & c. Por cuanto en este momento acaba de recibir de la Honorable Junta de Representantes el oficio del tenor siguiente. Teniendo presente la renuncia del Señor Gobernador de la Provincia D. Idelfonso Ramos Mexia, y lo expuesto por la diputación enviada por el Señor General Soler, e ilustre Cabildo de Luxan.... Dado en la Sala Capitular de Buenos Ayres a 20 de junio de 1820.... Por mando de su Excelencia Jacinto Ruiz, escribano publico y sostituto de Cabildo. Imprenta de los Expósitos...”. Una carilla, restaurada sin afectar el texto y manchas de humedad.

Base: $ 250

1082 BARBIERI, Vicente. “Número impar”. Buenos Aires, Editorial Losada S.A., Imprenta López, 1943. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica original ilustrada. Junto con: BARBIERI, Vicente. “Corazón del Oeste”. Buenos Aires, Ramo Verde, 1941. 1v. In-8º. La viñeta es de Manrique. Rústica. Junto con: BAyÓN, Damián Carlos. “Encuentro en un espejo (1943-1950)”. Buenos Aires, Argos, 1950. 1v. In-8º. Plato superior suelto. Rústica. Junto con: ETCHEBARNE, Miguel D. “Lejanía”. Buenos Aires, Emecé, 1945. 1v. In-8º. Dibujo de Juan Antonio. Dedicatoria manuscrita del autor a L. Benarós. Rústica. Junto con: BARBIERI, V – ETCHEBARNE, M – y otros. “La poesía del cuarenta”. Antología. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina, 1981. 1v. In-8º. Selección, prólogo y notas por las profesoras Claudia Baumgart, Bárbara Crespo de Arneud y Telma Luzzani Bystrowicz. Rústica. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 180

1083 BARREDA LAOS, Felipe. “Roque Sáenz Peña”. Buenos Aires, Lombardi, 1954. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita del autor. Conserva sus cubiertas originales. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 120

1084 BARRENECHEA, Ana M. – REST, Jaime – UPDIkE, John – y otros. “Borges y la crítica”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina, 1981. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: ARLT, R. – BORGES, J. L. – Otros. “El cuento argentino”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina, 1981. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: Bibliografía Argentina de Artes y Letras, 10/11. Incluye una contribución a la bibliografía de Jorge Luis Borges por Nordier Lucio y Lydia Revello. Buenos Aires, Fondo Nacional de las Artes, 1962. 1v. In-8º. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 280

1085 BARROS, Carolina. “Alberdi periodista en Chile”. Buenos Aires, Imprenta Verlap, 1997. 1v. In-8º. Primera edición. Material fotografiado: gentileza del museo Mitre. Rústica original. Junto con: GALvÁN MORENO, C. “Cronología de San Martín”. Buenos Aires, Editorial Claridad, 1945. 1v. In-8º. Síntesis biográfica, calendario de su vida, partes de guerra, ofrendas poéticas. Primera edición. Volumen 2. Biblioteca San Martiniana. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje original deteriorado. Lomo muy deteriorado. Junto con: LANzILLOTTO, Carlos Alberto. “Padre y símbolo”. La Rioja, Ediciones Calibar, 1963. 1v. In-8º. Canto al General San Martín. Rústica. Junto con: MEDRANO, Samuel W. “San Martín”. Buenos Aires, Don Francisco A. Colombo, 1945. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica Junto con: “SAN MARÍN”. Enciclopedia ilustrada Billiken. Buenos Aires, Editorial Atlántida, 1959. 1959. 1v. In-8º. Rústica original ilustrada. Junto con: MOLfINO, José F. “Evocación de San Martín, Agricultor en Mendoza”. Buenos Aires, Impreso en La Prensa Médica Argentina, 1950. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica original. Junto con: QUISCALORO y MOTOLINIA. “El momento político en verso”. Salta, Talleres Gráficos de Rómulo D´ Uva, 1946. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor y fechada en abril de 1946. Rústica original. Junto con: vITRy, Roberto G. “Mujeres Salteñas”. Salta, Editorial Hanne, 2000. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor, fechado Salta 10 de enero de 2003. Rústica original ilustrada. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 310

Page 25: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

25

1086 BATLLE PLANAS, Juan - GALLARDO, José Carlos - GRELA, Juan. “Schiavoni”. Rosario, Ediciones Ellena, sin fecha. Ejemplar Nº 748 de una tirada de 1.000 ejemplares. Ilustrado con la reproducciones en color y en blanco y negro de 19 obras de Augusto Schiavoni. Rústica.

Base: $ 150

1087 BECU, Teodoro. “Catálogo de la Exposición del libro”. Buenos Aires, Talleres Gráficos de Guillermo Kraft Ltda. S.A., 1940. 1v. In-8º. Que se celebra en la ciudad de Buenos Aires bajo los auspicios del Ministerio de Justicia e Instrucción Pública para conmemorar el Quinto Centenario de la Invención de la Imprenta. Ejemplar dedicado y firmado por el autor. Ejemplar Nº 114 de una tirada de 3000. Rústica original con sello a seco del Escudo Nacional.

Base: $ 200

1088 BENARÓS, León - OBARRIO, Felipe D. “Jorge M. Furt”. La Plata, Artes gráfica San Miguel, 1983. 1v. In-8º. Municipalidad de Lujan Dirección de Cultura. Palabras leídas en su homenaje por León Benarós el 13 de diciembre de 1981. Rústica. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 180

1089 BENARÓS, León - AMADEO, Octavio. Carta manuscrita del Dr. Octavio Amadeo, fechada en Alta Gracia (Córdoba) el sábado 23 de octubre de 1943, dirigida a León Benarós. En ella le dice que está “…saboreando “El Ñandú”, con la bien hecha selección y prólogo, de ti y de la señorita Emma Felce...”. No le entusiasma la carátula y hubiera preferido otra. Les agradece a Benarós y a Felce que hubieran ido a retiro a despedirlo. Finaliza diciendo: “...Hago votos por tu felicidad, y porque el país encuentre su rumbo...”. Este último deseo se debe a que el 4 de junio de ese año (1943) fue la revolución militar que derrocó al Presidente Castillo y Amadeo había usufructuado del poder desde el derrocamiento del Presidente Hipólito Irigoyen en 1930. Entre 1930 y 1940 fue Director de Impuestos Internos y Embajador en Brasil. En 1940 y por un año fue designado Interventor de la provincia de Buenos Aires. Junto con: Esquela del Dr. Octavio Amadeo, manuscrita sobre una tarjeta personal suya. Está dirigida a León Benarós y en ella le dice: “...Querido Benarós: gracias por el obsequio: más que a payada eso rememora la “Gesta del

Mío Cid”. Tengo mucha fe en ti, ¡Adelante! Te sugiero la idea. Ir cantando así muestra “Gesta”, como a ratos perdidos, “...Au fur et à mesure...” (a medida, poco a poco) Pero mejor que todo es lo que te nazca con espontaneidad. Un abrazo cordial y paternal, 24-V-48...”. Una carilla, In-8º. Adjunta sobre original. Ex-colección León Benarós

El Dr. Octavio Amadeo (1878-1955), fue uno de los más destacados jurisconsultos argentinos durante la primera mitad del siglo XX. Fue autor de varias obras de carácter jurídico-político, colaborador periódicos y revistas e integró la Academia Nacional de la Historia, así como también otras muchas instituciones culturales. Su libro “Vidas Argentinas” (1937), es su escrito más importante donde con prosa galana y castiza escribió las biografías de muchos patriotas y héroes argentinos. Por esta obra ganó un generalizado reconocimiento. Por los manuscritos precedentes se puede deducir la gran amistad que lo unía a Benarós como amigo, crítico y consejero.

Base: $ 350

1090 BENARÓS, León - BOSCO, Angélica. Carta manuscrita de M. Angelica Bosco, fechada en (Buenos Aires) el viernes 24, septiembre 1971 y dirigida a León Benarós que había sido galardonado con el “Primer Premio de Poesía”, otorgado por la Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires por sus “Memorias Ardientes. María Angélica Bosco era una fina poetisa argentina ampliamente reconocida por sus obras. Adjunta sobre original. Una carilla, In-8º. Ex-colección León Benarós

Base: $ 180

Page 26: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

26

1091 BENARÓS, León - CASTAGNINO, Raúl. Tres cartas de Raúl H. Castagnino dirigidas a León Benarós; dos mecanografiadas y una manuscrita y con la firma ológrafa de Castagnino. Raúl H. Castagnino era un fino poeta mencionado por Rafael Alberto Arrieta en su “Historia de la Literatura Argentina” Tomo IV, página 481. Ediciones Peuser, Buenos Aires, 1960. En la primera carta, fechada en Buenos Aires 22 de diciembre de 1970, le agradece el envió del libro “Memorias Ardientes” que escribió León. Le agrega juicios laudatorios a la obra. Adjunta sobre original. 1 carilla mecanografiada con la firma ológrafa de Castagnino. En la segunda, fechada en Buenos Aires, 18 de agosto, 1971. En ésta le agradece haber recibido el libro “Romances de Infierno y Cielo”…Agrega comentarios valiosos de gran valor literario. 1 carilla, In-4º. En la tercera, fechada en Buenos Aires, el 30 de enero de 1982, en ella también le agradece por la colección de poemas “El Bello Mundo”. Manifiesta que: “Triples sensaciones me embargaron al recibo...”. De esa obra y luego describe esas sensaciones. Adjunta sobre original. 1 carilla, In-4º. Ex-colección León Benarós

Base: $ 180

1092 BENARÓS, León - CENTURIÓN, Emilio. Nota y dibujo dirigida a León Benarós por Emilio Centurión, en la navidad de 1970. “…Navidad de 1969. Como poeta que sos y aficionado a pintar, también te contaré sabiéndome del oficio, para darte Benarós un abrazo navideño, a tu mujer y a vos, el día del natalicio. Muy buena la acuarela. Felicitaciones y muchas gracias. Con nuestros mejores deseos de salud y éxitos para 1970. E. Centurión y Sra....”. Enmarcado, mide: 29 x 31 cm. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 650

1093 BENARÓS, León - CORTAzAR, Raúl. Tarjeta manuscrita de Augusto Raúl Cortazar, fechada el 28 de diciembre de 1956 presumiblemente en la ciudad de Buenos Aires, dirigida a León Benarós. En ella le dice que “…sus nuevos romances han renovado la emoción que les debo a los “de la tierra”. Son casi tan hermosos como sus peces...”. Se despide augurándole sus mejores deseos para 1957. Una carilla, In-8º. Junto con: Tarjeta de felicitaciones manuscritas de fin de año de Augusto Raúl Cortazar, fecha en Buenos Aires, en diciembre de 1943, dirigida a León Benarós. En ella le dice: “...Sinceros augurios de felicidad en votos de renovados éxitos y la cariñosa estima de Cortazar...”. Le agrega una nota que dice: “...Se cumplió en el acto mi deseo! Felicitaciones por el premio! Un efusivo abrazo. (¿Recibió las publicaciones?) le reitero mi gratitud por su honrosa dedicatoria. Me conmueve cada vez que me acuerdo Vale...”. Una carilla, In-12º. Ex-colección León Benarós

Augusto Raúl Cortazar nació en Salta en 1910 y murió en Buenos Aires en 1974. Fue un académico argentino. Abogado y doctor en Letras. Fue uno de los investigadores del folklore más reconocido del país. Fue docente universitario e investigador. En la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires, fue director de la Biblioteca de la Facultad que actualmente lleva su nombre. Jefe del Departamento de Folklore del Museo Etnográfico y director de la Biblioteca Central de la U. B. A. Creó el Seminario de Folklore y la carrera de Licenciatura en Folklore. Fue amigo de León Benarós.

Base: $ 250

1094 BENARÓS, León - DE LOS RIOS, M. Carta manuscrita de M. de Los Ríos, fechada en Buenos Aires, en diciembre de 1940, dirigida a León Benarós. Su texto es altamente poético con pensamientos muy escogidos Dos carillas, In-8º. Ex-colección León Benarós

Base: $ 200

Page 27: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

27

1095 BENARÓS, León - fERREyRA BASSO, Juan. Carta mecanografiada, de Juan G. Ferreyra Basso, que vivía en Coronel Mom (Provincia de Buenos Aires), Ferro Carril Oeste, fechada el 10 de diciembre de 1940, y dirigida a León Benarós que en esa fecha vivía en La Plata (provincia de Buenos Aires). En ella le pide a Benarós que tiene especial interés en conseguir la revista venezolana, “Viernes”. Comenta su amistad con León: “...cordial y nuevecita”. Le describe el aislamiento en que vive desde el punto de vista literario y le cuenta sobre su vida personal. Ha publicado un libro y desea recibir noticias de los comentarios que ha suscitado en los críticos. Le pide a Benarós diciéndole: “...Si por casualidad alguien se ocupa de mi libro por ahí y Ud. lo sabe, ¿Alguna vez me envía el recorte?...”. Dice Rafael Alberto Arrieta en su “Historia de la Literatura Argentina”, Tomo IV. Edición Peuser, Buenos Aires, 1959, en la página 84: “...El mundo exterior existe para Juan G. Ferreyra Basso (nacido en 1910) Lo observa, lo siente y lo confunde con sus propios sentimientos. Su poesía tiene fuerza y precisión; fuerza contenida por su buen gusto, precisión lograda con dominio del verso...”. Adjunta su sobre original. Dos carillas, In-4º. Ex-colección León Benarós

Base: $ 250

1096 BENARÓS, León - GÓMEz DE LA SERNA, Ramón. Carta manuscrita de Ramón Gómez de La Serna, fechada el 27 de julio de 1955, dirigida a León Benarós. En ella le agradece el envió de un libro nuevo de Benarós. Agrega que “…Siempre ha visto que su poesía avanza con seguridad y solemnidad por el Palacio del Verso...”. Ramón Gomez de la Serna fue un gran escritor español exiliado en Buenos Aires. Son famosas sus “Greguerías”. Gran parte de su obra fue publicada en la revisa “Saber Vivir”, de Buenos Aires. Una carilla manuscrita, In-8. Adjunta sobre original. Ex-colección León Benarós

Base: $ 180

1097 BENARÓS, León - GRANATA, María. Carta manuscrita de María Granata, fechada en Buenos Aires, el 16 de noviembre de 1976, dirigida a León Benarós. En ella le agradece él envió de una carta de Benarós a María y le dice: “…Tus palabras me conmovieron, sé que nacen de tu cálida condición humana, de tu generosidad...”. También le agrade el envío de un dibujo que representaba un trébol de cuatro hojas. María Granata es una finísima poetisa que vive todavía y no deja de escribir. Dos carillas manuscritas, In-8º. Adjunta su sobre original. Ex-colección León Benarós

Base: $ 250

1098 BENARÓS, León - HERNÁNDEz, Felisberto. Tres cartas manuscritas de Filisberto Hernández, escritas en Montevideo y dirigidas a León Benarós. Carta manuscrita de Felisberto Hernández, fechada en Montevideo, el 4 de agosto de 1943, dirigida al Dr. León Benarós. Felisberto había publicado varias obras suyas: “Fulano de Tal” (1925); “Libros sin tapas” (1929); “La cara de Ana” (1930); “La envenenada” (1931); “Por los tiempos de Clemente Collin” (1942). Benarós leyó algunos de estos libros que le interesaron pero no conocía personalmente al autor. Fue entonces cuando se decidió a escribirle. La carta que se ofrece responde a una anterior de Benarós. Felisberto le dice: “...He recibido las palabras de su carta como objetos nuevos de un sentimiento auténtico. Y enseguida sentí que ese sentimiento era amigo del mío...”. Luego agrega “...Uno de los objetos - el que más me llamó la atención por su forma - fue la palabra “poeta”. Nunca me regalaron otra igual - aunque en algunos oportunidades me dijeran cosas que tuvieran que ver con esa palabra - ...”. También le confiesa que “...La mañana en que me cayó en el alma todo lo que Ud. me mandó en su carta, yo estaba muy conmovido. Como no conocía su presencia física y tenía que imaginármela de alguna manera, hacía un trabajo muy impreciso: solamente podía apoyarme en sus letras...”. Más adelante agrega: “Después sentí mucha curiosidad por saber cómo era el que Ud. leyó pues ya me he fijado que el mío provoca otros libros en los lectores, y por encima de mis palabras cada uno lee las suyas...” Termina diciendo “...Amigo Benarós, ese libro que Ud. leyó debe ser maravilloso. Los amigos que Ud. tiene aquí a cada momento quieren ayudarme a representármelo y me cuenten sus poemas...”.

Page 28: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

28

Junto con: Carta manuscrita de Felisberto Hernández, fechada en Montevideo, el 31 de enero de 1944, dirigida a León Benarós. Han pasado seis meses de la carta precedente y Felisberto había editado una obra nueva titulada “El caballo perdido” (1943). En esta carta, Felisberto le vuelve a reiterar que desconoce todavía su presencia física diciéndole: “...todo esto es muy extraño. Yo nunca tuve un amigo sin cara. Aunque sus palabras son concretas, me cuesta prescindir de cierto deseo de los ojos...”: Luego agrega: “...Me da miedo la ilusión que Ud. se ha hecho de mi. ¡Pero ella (la carta de Benarós) le hace decir cosas tan buenas...”: Siguen entonces una serie de reflexiones acerca de la vida y de su contenido. Hay citas de párrafos enteros que no se sabe si fueron tomados de alguna obra de Hernández o de la carta que le enviara Benarós. De todas maneras estos párrafos son hermosos. Finaliza evaluando la carta recibida manifestando: “...Su carta es (dejeme más tiempo para pensar como es). Pero no es un “milagro acostumbrado”: se escriben pocas como ellas...”: Por último, le avisa que le envía un ejemplar de su libro “El caballero perdido”. Junto con: Carta manuscrita de Felisberto Hernández en Montevideo, el 1º de agosto de 1945, dirigida a León Benarós. Contesta otra carta de Benarós donde la invitaba venir a Buenos Aires para como cerse y además conocer los amigos de León. Dice Felisberto: “...Ya sabré mi admiración por sus poemas, y no se olvide que yo estaré ahí en ese acto para Ud. y para todos sus camaradas...”: No le falta a Felisberto su buen humor cuando agrega: “...Tampoco extrañe si de pronto descubre que falta vino en su copa, pues pienso tomar de ella...”. Finaliza diciendo: “...Otra vez para Ud. y para todos, mi mejor presencia y los mejores vinos...”. Ex-colección León Benarós

Filisberto Hernández (1902-1964) fue un compositor, pianista y escritor uruguayo que se caracterizó por sus obras de literatura fantástica pero basadas en la experiencia personal. No nos ocupamos de su vida como músico. Llevó una vida muy complicada con las mujeres pues se casó seis veces y tuvo varios hijos con sus diferentes esposas. En 1925, a los 23 años Felisberto empezó a publicar sus obras aunque nunca fue muy conocido. Abandonó su carrera de pianista para dedicarse exclusivamente a la literatura. Felisberto citaba dos nombres recurrentes en sus lecturas: Henri Bergson y

Marcel Proust. A veces también Kafka. Y es que los cuentos y novelas cortas de Filisberto recrean el mundo de su infancia y juventud, evocan personas que conoció barrios de Montevideo, etc. Su narrativa se basa en el recuerdo como motor de la escritura, continuándo la búsqueda proustiana. La construcción de gran parte de sus cuentos se apoya en la reivindicación de lo lateral. Y una temática recurrente e interesante es el lugar primordial que le da a los objetos inertes. Aunque su trabajo de escritor eclipsó su carrera de pianista, su obra entera está impregnada de música, tanto en los temas evocados como en la forma de contar, al sugerir remociones con palabras de cierta sonoridad al transformar el sentido de las palabras en función de los sonidos, al construir parte de su relato como variaciones de un mismo tema musical. Sus obras fueron reducidas tardíamente al alemán, francés, inglés, italiano, griego y portugués.

Base: $ 600

1099 BENARÓS, León - MASTRONARDI, Carlos. Carta mecanografiada del poeta entrerriano Carlos Mastronardi, fechada en Buenos Aires, el 11 de enero de 1959 y enviada a León Benarós. En ella le dice que a su regreso de Entre Ríos se encontró “…con su plástico y amable recuerdo. Me digo que su pincel no es indigno de su pluma, ya que todos los cartones que ha tenido la gentileza de enviarme comportan, en mi opinión de contemplador, otros tantos aciertos. Su ventana da a la felicidad y convoca mucha poesía visual...”. Le cuenta que en su provincia tiene una pequeña plantación de arroz atendida por su hermano lo que le permie “...retomar contacto con tierras y gentes a los que estoy ligado, pese a quienes afirman desde los baluartes “Surrealistas” (o escapistas) que “La Provincia se ha convertido, en cuanto a materia poética, en un aburridor...”. Le agradece los buenos augurios. Junto con: Carta manuscrita del poeta entrerriano Carlos Mastronardi, fechada en Buenos Aires, el 6 de enero de 72, dirigida a León Benarós. En ella le dice que a su regreso de Entre Ríos encontró aquí (en el hotel) su plástica tarjeta cordial. A su vez les envía a Emma y a León “mis mejores sufragios de felicidad. Ello, en el ambiente de poesía, escrita y vivida, que es el medio natural en que los veo dichosamente situados”. Junto con: Carta manuscrita del poeta entrerriano Carlos Mastronardi, fechada en

Page 29: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

29

Haedo (Provincia de Buenos Aires) el 4 de junio de 1973, dirigida a León Benarós. Le agradece el envió de un libro donde figura un poema “urquicista” de Benarós dedicado a Mastronardi. La parte medular de esta carta comienza con la frase: “...La ocasión es buena para aventurar algunas divagaciones respecto del tono imperante en la poesía de nuestro tiempo, es decir, con referencia a quienes ahora andan por los 25 a los 30 años...”. Luego siguen las consideraciones del poeta Mastronardi, verdadera cátedra literaria del más alto vuelo. Termina la carta con el análisis y juicio de los poemas contenidos en el libro que enviara Benarós. Ex-colección León Benarós.

Carlos Mastronardi (1901-1976) fue un gran poeta y ensayista argentino. Perteneció a la rama de los criollitas, donde se vuelca al canto del paisaje y de la tierra, con un lenguaje directo. En sus obras, se encuentra un predominio de la imagen sensorial que imita la realidad natural: la metáfora no es audaz ni se basa en asociaciones insólitas.

Base: $ 750

1100 BENARÓS, León - MéNDEz, Evar. Carta mecanografiada de Evar Méndez, fechada en Buenos Aires, el 24 de junio de 1948, dirigida a León Benarós. En ella, Evar Méndez, invita a León y además le dice: “…No deje de invitar a su encantadora prometida…”. La reunión se efectuará en la casa de Méndez, el 28 de junio de 1948, desde las 18 horas. Le promete que “...conversaremos de arte mucho más, primero el lirismo, el ideal, y luego ese grosero materialismo...”. En total serán unas 30 personas. Una carilla, In-4º. Evar Méndez fue el administrador del periódico famoso “Martín Fierro”, una de las publicaciones clave de las historia de la literatura argentina de la primera mitad del siglo XX. Méndez también era un escrito prominente. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1101 BENARÓS, León - NERUDA, Pablo. Carta mecanografiada de Pablo Neruda, fechada en su casa de Isla Negra (Chile), fechada el 31 de marzo de 1973 y dirigida a León Benarós, quien le había dirigido una carta anterior, saludándolo y preguntándole por su salud. Es interesante destacar el párrafo donde, Neruda dice: “...No pasa nada con mi salud, fuera de un reumatismo que tendrá que irse...”. Sin embargo, murió ese año en Santiago de Chile, el 23 de septiembre de 1973 a causa de un cáncer de próstata. Podría decirse que esta carta mecanografiada y firmada por Neruda es casi un documento histórico de la literatura universal. Junto con: Invitación cursada por Pablo Neruda a los nuevos escritores argentinos para conocerlos. Está fechada en Buenos Aires, agosto de 1947, la cita es el 20 de agosto de ese año, a las 18,30 hs. en casa de María Rosa Oliver. Esta última fue muy amiga de Neruda y camarada en el Partido Comunista de la época.Ex–colección León Benarós.

Pablo Neruda es el seudónimo de Ricardo Eliecer Neftalí Reyes Basoalto (1904-1973). Fue un gran poeta chileno considerando como uno de los mayores y más influentes de su siglo. También fue un destacado activista político, siendo Senador de la República, integrante del Comité del Partido Comunista Chileno y candidato a Presidente de la República. Entre sus múltiples reconocimiento se destacan el Premio Nobel de literatura, en 1971, y un Doctorado Honoris Causa por la Universidad de Oxford (Inglaterra)

Base: $ 850

Page 30: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

30

1102 BENARÓS, León - PORCHIA, Antonio. Carta manuscrita, sin fecha, ni lugar, pero presumiblemente en Buenos Aires y en la segunda quincena de diciembre de 1962, de Antonio Porchia dirigida a León Benarós. En ella, Porchia le agradece la carta que Benarós le enviara con su mejores deseos. Una carilla manuscrita, In-8º. Ex-colección León.

Antonio Porchia (1885-1968) fue un poeta argentino que escribió en castellano su libro “Voces”, su única obra, un libro de aforismos. Fue traducida al inglés, al francés y al alemán. Algunos críticos marcan un paralelismo de esta obra con los haikus japoneses y han encontrado afinidades con algunas escuelas de pensamiento Zen; por ser Porchia un escritor en extremo sucinto y que fue autor de culto para renombradas figuras de la literatura contemporánea como el francés André Breton, Jorge Luis Borges, Roberto Juarroz y el norteamericano Henry Miller.

Base: $ 150

1103 BENARÓS, León - SÁBATO, Ernesto. “Eduardo Falú”. España, Ediciones Jucar, 1974. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, por Eduardo Falú. Con reproducciones en negro. Rústica original ilustrada. Ex-colección León Benarós

Base: $ 280

1104 BENARÓS, León - vENIER, Bruno. “Collage” de 21 x 16 cm. Sobre cartulina de papeles de colores, de factura “cubista”, que representan una composición donde figura una cara humana, un pez, una frutera con frutas, etc. Alrededor del borde inferior y en el margen derecho han escrito lo siguiente: “...Los cordiales Amigos, Emma y León Benarós. Los más sinceros augurios de felicidad y abundancia? en el año 1959. Paulina y Bruno Venier...”. “...Diciembre Año 1958, Buenos Aires...”. Una carilla, In-4º. Ex-colección León Benarós.

Bruno Venier fue un gran pintor y grabador argentino, aunque nació en Pola (Italia) en 1914. Radicado definitivamente en la Argentina en 1925, estudió en la Academia Nacional de Buenos Aires. Luego se perfeccionó asistiendo a diferentes talleres de artistas argentinos. En 1951 viajó a España, Suiza, Italia y Francia.

Participó en numerosos salones y en galerías de arte. Se halla representado en pinacotecas nacionales y extranjeras.

Base: $ 300

1105 BENARÓS, León - WALSH, María Elena. Carta manuscrita, de María Elena Walsh, fechada en Ramos Mejía, (Provincia de Buenos Aires), el 23 de agosto de 1947, dirigida a León Benarós. En ella María Elena le agradece a Benarós el envío de una carta conceptuosa de su obra; le dice: “...por fin los versos nos hayan acercado, pues siempre admiré y quise su obra, sin encontrar oportunidad de testimoniárselo...”. 2 carillas manuscritas, In-8º. Adjunta el sobre original. María Elena Walsh fue una artista múltiple. Cultivó las letras, la poesía, las canciones infantiles, etc. Ha dejado tras de si innumerables obras muy valiosas que todavía conservan toda su lozanía y frescura. Ex-colección León Benarós

Base: $ 180

1106 BENARÓS, León. “Antología poética - PRUEBAS DE IMPRENTA”. Dos borradores con pequeñas correcciones para la imprenta. Sin pie de imprenta. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 1.100

1107 BENARÓS, León. “Cancionero popular argentino”. Buenos Aires, Centro Editor de la Cultura Argentina, 2000. 1v. In-8º. Profusamente ilustrado. Encuadernación cartonaje original ilustrada, con sobrecubierta. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 300

1108 BENARÓS, León. “Canto de amor a Buenos Aires”. Buenos Aires, Cuadernos de la Banderita, 1983. 1v. In-Fº. En el frontis gran dibujo original dibujado y firmado por Benarós. Ejemplar Nº XIII, de una tirada de 30 ejemplares con números romanos, con un dibujo original firmado por L. Benarós. Pliegos sueltos. Rústica, en estuche. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 2.000

Page 31: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

31

1109 BENARÓS, León. “Carmencita Puch”. Buenos Aires, Cuadernos de la Banderita, 1973. 1v. In-4º. Con un dibujo original en el frontis de Primaldo Mónaco. Ejemplar firmado por L. Benarós y P. Mónaco. Pliegos sueltos. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 2.500

1110 BENARÓS, León. “De otro tiempo…”. Buenos Aires, Estrella, 1970. 1v. In-8º. Rústica original. Ex-colección León Benarós

Base: $ 200

1111 BENARÓS, León. “El ángel de lino - PRUEBA DE IMPRENTA”. 36 hojas mecanografiadas, en la última esta la firma de León Benarós. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 1.100

1112 BENARÓS, León. “El Río de los años”. Buenos Aires, Emecé, 1964. 1v. In-8º. Con un dibujo original, firmado por Benarós. Ejemplar Nº 3, firmado por el autor de una tirada de 10 ejemplares. Pliegos sueltos, intonso. Rústica. En estuche. Ex-colección León Benarós

Base: $ 450

1113 BENARÓS, León. “El rostro inmarcesible”. Buenos Aires, Proa, 1995. 1v. In-8º. Dibujos de A. Lisa. Adjunta el taco del dibujo de A. Lisa. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 700

1114 BENARÓS, León. “Memorias ardientes - PRUEBAS DE IMPRENTA”. 2 pruebas de imprenta con correcciones manuscritas por el autor. Junto con: BENARÓS, León. “Memorias Ardientes”. Buenos Aires, Losada, 1970. 1v. In-8º. Rústica original. Ex-colección León Benarós

Base: $ 1.700

1115 BENARÓS, León. “Milonga para Borges”. Copia del poema publicado en el Diario Clarin, en Buenos Aires, el jueves 26 de 1990, página 8, sección Cultura y Nación. Enmarcado, mide: 47 x 34 cm. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 100

1116 BENARÓS, León. “Obra poética”. San Luis, San Luis Libro, 2012. 1v. In-8º. 1ª edición. Foto de la tapa por Aldo Sessa. Tirada de 1000 ejemplares. Encuadernación cartonaje original ilustrada. Ex-colección León Benarós

Base: $ 150

1117 BENARÓS, León. “Romancero Argentino”. Buenos Aires, Editorial Troquel, 1959. 1v. In-4º. Dibujos de Carlos Alonso. Ejemplar Nº I de una tirada de 25 ejemplares especiales en papel Pergamino Fabriano, señalados con numeración romana de I a XXV, firmados por León Benarós y Carlos Alonso. Lleva el gaucho del frontispicio coloreado a mano por el artista y con una suite en carpeta de las ilustraciones del libro. Intonso, pliegos sueltos. Rústica, en estuche. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 850

1118 BENARÓS, León. “Tommaso - PRUEBAS DE IMPRENTA”. Comedia cómica, grotesca, farsaica, en catorce escenas. 3 pruebas de imprenta con correcciones manuscritas por el autor. Pliegos sueltos. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 1.000

1119 BENARÓS, León. “Versos para el angelito - PRUEBAS DE IMPRENTA”. Pliegos sueltos. Rústica.

Ex-colección León Benarós

Base: $ 1.200

Page 32: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

32

1120 BENARÓS, León. “El bello mundo”. Buenos Aires, Emecé Editores, Talleres de la Compañía Impresora Argentina S.A., 1981. 1v. In-8º. En la portada retrato del autor por Carlos Alonso, hecho en tinta china. Viñeta de la tapa por Juan Del Prete. Ejemplar dedicado por el Señor León Benarós a Enrique Anderson Imbert, fechado en Bs. As., 19-12-1982. Rústica original. Ex-colección León Benarós

Base: $ 180

1121 BENARÓS, León. “La mano y los destinos”. Buenos Aires, Editorial Antares, Artes Gráficas Cadop, 1973. 1v. In-8º. Colección Arcano, Volumen I. Ilustrado en negro. Rústica original ilustrada. Ex-colección León Benarós

Base: $ 150

1122 BENARÓS, León. “Romances de la tierra”. Buenos Aires, Emecé Editores, Talleres de la Compañía Impresora Argentina S. A., 1950. 1v. In-8º. En la portada una reproducción en negro de Melgarejo Muñoz. Rústica original. Ex-colección León Benarós

Base: $ 180

1123 BENARÓS, León. “Romances de pueblo, los que viven por sus manos Los memoriosos”. Buenos Aires, impreso en Artes Gráficas Delsur, 1999. 1v. In-8º. Ilustraciones de Rodolfo Ramos. En la portada dibujo de un gaucho con sombrero, barba y poncho a rayas rojas por León Benarós. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 180

1124 BENARÓS, Moisés. “Ay de mi San Luis Azul”. Poema impreso, sobre papel amarillo. Fechado en Buenos Aires, noviembre 1969. Moisés Benarós era hermano de León. Enmarcado mide: 52 x 36 cm. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 100

1125 BENSON, E.F. “Ferdinan Magallan”. New York, Harper & Brothers Publishers, 1930. 1v.In-8º. Portada original. Encuadernación cartonaje en plena tela azul. Lomo con título en dorado.

Base: $ 250

1126 BERMUDEz. “Obra gráfica de José Bermúdez”. Mendoza - Argentina, Biblioteca comunal, Municipalidad de Mendoza, 1992. 1v. In-4º. Con una muy extensa dedicatoria por el anterior propietario al poeta Romualdo Brughetti: “...Al Prof. Romualdo Brughetti, a su noble espíritu. Este libro condensa la expresión de dos queridos talentos y admirados amigos: José Bermúdez y Fernando Lorenzo. Con Ud. deseo compartirlo. Agradecida y afectuosamente. Su cordial amiga. Firma. Enero del ‘98...”. Adjunta una serigrafía en carpeta firmada; 1/50, con una muy extensa dedicatoria Encuadernación cartonaje original ilustrada. Con sobrecubierta.

Base: $ 1.600

1127 BILBAO, Manuel. “Buenos Aires desde su fundación hasta nuestros días, especialmente el período comprendido en los siglos XVIII y XIX”. Buenos Aires, Imprenta de Juan A. Alsina, 1902. 1v. Grueso In-8º. Precedido de una carta del Doctor Don Vicente Fidel López. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 350

1128 BILBAO, Manuel. “Historia de Rosas (Desde 1810 hasta 1932)”. Tomo I (único publicado). Buenos Aires, Imprenta Buenos Aires, 1868. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación de época en medio cuero rojo con nervios, lomo gastado con títulos en dorado.

Base: $ 280

1129 BILBAO, Manuel. “Tradiciones y recuerdos de Buenos Aires”. Buenos Aires, Ferrari, 1934. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita por el autor. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 180

1130 BLANCO, Laureano, Dr. Álbum biográfico que contiene fotografías, recortes periodísticos, notas, tarjetas, escrituras, etc. Comienza en España hacia 1870 y termina en Buenos Aires, en 1889. Encuadernación cartonaje en tres cuartos cueros, lomo gastado con títulos en dorado.

Base: $ 650

Page 33: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

33

1131 BLAQUIER, Carlos Pedro. “La Torcaza”. Santiago de Chile, Morgan International, 1997. 1v. In-Fº. Fotos de Facundo de Zuviría. Encuadernación cartonaje en plena tela bordeaux. Con cubierta original ilustrada.

Base: $ 380

1132 BOMBAL, Susana. “Green Wings”. Buenos Aires, Ediciones Losange, 1959. 1v. In-8º. Edición en inglés, conserva la faja editorial de publicidad, ilustración de la tapa por Sofía O. Sabsay. Dedicatoria manuscrita de la autora. Rústica. Junto con: BOMBAL, Susana. “Confidencias en el jardín”. Buenos Aires, Emecé Editores, 1977. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita de la autora. Rústica.

Base: $ 300

1132 BOOk, Sunset A. “The California Missions”. BIS Menlo Park, (California), Lane Book Company,

1964. 1v. In-8º. Profundamente ilustrado. Encuadernación cartonaje original ilustrado a color, con sobrescubierta original deteriorada. Junto con: JACkHSON, Joseph Henry. “Gold Rush Álbum”. New York, Editor in Chief, 1949. 1v. In-8º. Profundamente ilustrado. Encuadernación cartonaje en plena tela marrón. Lomo con título de la obra y nombre del autor en dorado. Junto con: SUNSET MAGAzINE. “Sunset Western Ranch Houses”. Melo Park (California), The Editorial Staff Of Sunset Magazine, 1946. 1v. In-8º. Profundamente ilustrado. Encuadernación cartonaje en plena tela marrón, con sobrecubierta orinal deteriorado. Junto con: BEEBE, Cucius & CLEGG, Charles. “San Franciscos Golden Era”. California, Howell-North Books, 1960. 1v. In-8º. Profundamente ilustrado. Encuadernación cartonaje en plena tela Beige, en el centro ilustrado en negro, con sobrecubierta original.

Base: $ 550

1133 BOvERI, Atilio. “La decoración mural. Obras de…”. Realizadas durante el año 1939. Buenos Aires, sin imprenta, 1940. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita del artista. Rústica.

Base: $ 500

1134 BRAUN MENéNDEz, Armando. “Fuerte Bulnes”. Buenos Aires, Emecé, 1943. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Con reproducciones en blanco y negro. Mapas. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 120

1135 BUCICH ESCOBAR, Ismael. “Visiones de la Gran Aldea”. Buenos Aires hace sesenta años. Buenos Aires, Durruty y Klapan, 1933. 1v. In-8º. 2ª serie 1870-1871. Dedicatoria manuscrita y firmada por el autor. Conserva cubiertas originales. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 150

1136 BUffON, M. D. “Oeuvres complétes de…avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier”. Paris, Au Bureau des Publications Illustrées, 1844. 5 v. (Falta 1 tomo) In-4º. Texto impreso a dos columnas. Con grabados, mapas. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo gastados con títulos en dorado. Junto con: “Histoire Naturelle de Lacépède comprenant les cétacés, les quadrupèdes ovipares, les serpents et les poissons, precedee de l´Éloge de Lacépède par Cuvier”. Paris, Furne et Ce., 1847. 2v. In-4º. Texto impreso a dos columnas. Con grabados, mapas. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo gastados con títulos en dorado. Ex-colección Pedro Firpo Peña.

Base: $ 1.500

1137 BULfIN, William. “Cuentos de La Pampa”. Buenos Aires, Talleres Gráficos de Lux S.R.L., 1997. 1v. In-8º. Traducción Alejandro Patricio Clancy. Rústica original ilustrada a color.

Base: $ 120

1138 BURGHI, Juan. “Emociones”. Buenos Aires, Compañía Editora y Distribuidora del Plata, 1950. 1v. In-8º. Algunas páginas con vestigios de humedad sin afectar el texto. Dedicatoria manuscrita del autor. Rústica.

Base: $ 150

Page 34: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

34

1139 BURzIO, Humberto F. “La Ceca de la Villa Imperial de Potosí y la Moneda Colonial”. Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, 1945. 1v. In-4º. Con apéndice documental e ilustraciones. Advertencia de Emilio Ravignani. Publicación conmemorativa del IV centenario de Potosí. Rústica.

Base: $ 400

1140 CABALLERO, Ricardo. “Yrigoyen, la conspiración civil y militar del 4 de febrero de 1905”. Buenos Aires, editorial Raigal, 1951. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica original ilustrada en negro. Junto con: SOMMI, Luis V. “Hipólito Irigoyen, su época y su vida”. Buenos Aires, editorial Monteagudo, 1947. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica original con reproducción en negro de Hipólito Yrigoyen. Junto con: CABALLERO, Ricardo. “Yrigoyen aspectos ignorados de una vida”. Rosario, sin pie de imprenta, 1957. 1v. In-8º. Manchas de óxido, hojas tostadas. Rústica original. Junto con: LUNA, Félix. “Yrigoyen, el templario de la libertad”. Buenos Aires, Editorial Raigal, 1954. 1v. In-8º. Manchas de óxido. En la portada reproducción en negro de Yrigoyen. Rústica original.

Base: $ 250

1141 CABRED, D. “Discursos, pronunciados con motivo de la colocación de la piedra fundamental de los Asilos y Hospitales Regionales en la República Argentina”. Buenos Aires, Weiss y Preusche, 1908. 1v. In-4º. Dedicatoria manuscrita. Encuadernación cartonaje en plena tela, plato superior con títulos dorados.

Base: $ 250

1142 CACCIATORE, Osvaldo Andrés. “Sólo los hechos”. Buenos Aires, Editorial Metafora, 1993. 1v. In-8º. Prólogo de Arturo Frondizi. Con una dedicatoria manuscrita firmada por el autor. Rústica original.

Base: $ 300

1143 CAMPRODON, D. Francisco. “Flor de un día”. Buenos Aires, sin pie de imprenta, sin fecha. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Drama original, en un prólogo y tres actos. Rústica original ilustrada a color. Junto con: CAMPRODON, D. Francisco. “Espinas de una flor”. Buenos Aires, sin piè de imprenta, sin fecha. 1v. In-8º. Intonso. Hojas tostadas. Drama en tres actos y un epílogo. Segunda parte de Flor de un día. Rústica ilustrada a color.

Base: $ 120

1144 CANAL fEIJÓO, Bernardo. “Ensayo sobre la expresión popular artística en Santiago”. Buenos Aires, Talleres de la Compañía Impresora Argentina, 1937. 1v. In-8º. Portada original. Manchas de óxido. Ilustrado. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor. Encuadernación cartonaje en pleno cuero rojo. Lomo con título en dorado. Junto con: DE PAOLA, Luis. “Canto para la muerte de Leopoldo Lugones”. La Plata, Talleres Gráficos El Sol, 1939. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor, fechado I-IX-61-63. Rústica. Junto con: LANOËL, Alejandro - GALINA, Marcial. “Iconografía histórica del Chubut”. Rawson, Talleres José Fontana S.A.IC.F., 1975. 1V. In-8º. Carpeta. Junto con: COLOMBO, Francisco. “La madre. El padre”. Córdoba, Imprenta de Roberto Vilchez, 1979. 1v. In-8º. Ilustrado. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 200

1145 CAPDEvILA, Arturo. “Rivadavia. El gran liberal”. Buenos Aires, Talleres Gráficos de la Sociedad Impresora Americana, 1945. 1v. In-8º. Portada original. Hojas tostadas. Colección Continente. Rústica original, con sobrecubierta muy deteriorada. Junto con: BISCHOff, Efraín. “Por qué Córdoba fue invadida en 1829”. Buenos Aires, Editorial Plus Ultra, Talleres Gráficos Talgraf, 1975. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica original. Junto con: OCHOA DE EGUILEOR, Jorge. “Manual de Buenos Aires 1823”. Buenos Aires, Técnica Impresora S.AC.I., 1981. 1V. In-8º. IV Centenario de la Fundación de Buenos Aires. Municipalidad de Buenos Aires. Manchas de óxido. Rústica original, con sobrecubierta.

Base: $ 200

Page 35: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

35

1146 CARDALES, Agapito. “Un ahijado del Martín Fierro”. Córdoba, Editorial El Copista, 1994. 1v. In-4º. Poema gauchesco. Compilado, corregido, comentado por Alberto L. Fernández. Rústica original. Junto con: REvISTA. “NATIvA”. Año XL, Nos. 460-486. Buenos Aires, junio 20 de 1964. Homenaje a Julio Díaz Usandivaras. 1v. In-4º. Rústica. Junto con: HERNANDEz, José. “La vuelta de Martín Fierro”. Décima edición adornada con diez láminas. Buenos Aires, Librería Martín Fierro, 1894. 1v. In-4º. Intonso. Rústica dañada. Junto con: MAyOCHI, Enrique Mario. “Presencia de José Hernández en el periodismo argentino”. Buenos Aires, Academia Nacional de Periodismo, 1998. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: BURGOS, Fausto. “El Surumpio”. Premio regional, zona norte y andina, 1942. Buenos Aires, Peuser, 1943. 1v. In-8º. Intonso. Rústica. Junto con: GERCHUNOff, Alberto. “Entre Ríos, mi país”. Buenos Aires, Editorial Futuro, 1950. 1v. In-8º. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 300

1147 CARRANzA, Adolfo P. “San Martín”. Buenos Aires, Museo Histórico Nacional, 1905. 1v. In-Fº. Profusamente ilustrado con reproducciones en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 2.500

1148 CARRANzA, Arturo B. “La cuestión Capital de la República 1826-1887”. Buenos Aires, Rosso, 1926. 5v. In-8º. Dedicatoria manuscrita por el autor. Profusamente ilustrado con reproducciones en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 450

1149 CARRASCO, Ángel. “Lo que yo vi desde el 80…”. Hombres y episodios de la transformación nacional. Buenos Aires, P.R.O.C.M.O, 1947. 1v. Grueso, In-8º. Hojas tostadas. Dedicatoria manuscrita y firmada por el autor. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 120

1150 CARRIzO, Juan Alfonso. “Historia del Folklore Argentino”. Buenos Aires, P.R.O.C.M.O, 1953. 1v. In-8º. Con reproducciones fotográficas en blanco y negro. Rústica. Junto con: Bibliografía Argentina de Artes y Letras, Nº 21/22. Buenos Aires, Fondo Nacional de las Artes, compilaciones especiales. Bibliografía del Folklore Argentino. 1965. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: CORTAzAR, Augusto Raúl. “Esquema del folklore”. Buenos Aires, Columba, 1959. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita dirigida a L. Benarós, firmada por el autor. Rústica. Junto con: CANAL fEIJÓO, Bernardo. “Pasión y muerte de Silveiro Leguizamón”. Buenos Aires, Editorial Élan, 1944. 1v. In-8º. Intonso. Rústica. Junto con: TORRES, Mercedes Pilar. “El canto de los argentinos”. Buenos Aires, Ediciones del Valle, 1985. 1v. In-8º. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 380

1151 CASTANy, Ernesto. “Compañera”. Avellaneda, Ediciones La Insignia, 1948. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita del autor. Rústica. Junto con: CASTANy, Ernesto. “Habitantes del aire”. Adrogué, Ediciones La Rosa, 1985. 1v. In-8º. Ilustraciones. Dedicatoria manuscrita del autor. Rústica.

Base: $ 100

1152 CASTILLA, Manuel J. “De solo estar”. Buenos Aires, Rómulo D´Uva, 1957. 1v. In-8º. Colección Rama al Norte. Ilustraciones de Carybé. Dedicatoria manuscrita del autor a L. Benarós. Rústica. Junto con: CASTILLA, Manuel J. “La tierra de uno”. Salta, Ediciones Cepa, 1964. 1v. In-8º. 2ª edición. Dedicatoria manuscrita del autor a L. Benarós. Rústica. Junto con: CASTILLA, Manuel J. “Triste de la lluvia”. Salvador de Jujuy, Bartolomé Salas, 1977. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita del autor a L. Benarós. Rústica. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 400

Page 36: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

36

1153 CASTILLA, Manuel J. “Posesión entre pájaros”. Salta, A. Burnichon Editor. Imprenta Santa Rosa, 1966.1v. In-8º. Ilustraciones de Pedro Diego Raspa. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor y fechado en Buenos Aires, junio 9/67. Rústica original. Junto con: CASTILLA, Manuel J. “Copajira”. Salta, Edición de Amigos del Arte, 1949. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita del autor a L. Benarós. Rústica. Junto con: CASTILLA, Manuel J. “El verde vuelve”. Córdoba, Burnichon, 1970. 1v. In-8º. Ilustraciones de Carybé. Dedicatoria manuscrita del autor a L. Benarós. Rústica. Junto con: CASTILLA, Manuel J. “Poemas - Antología”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina, 1981. 1v. In-8º. Rústica. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 500

1154 CASTIñEIRA DE DIOS, J. M. “Ofrecimiento a Nuestra Señora”. Con un grabado de Blanca Pastor. 1945. Junto con: GOMEz, Miguel Ángel. “Cancionero”. Buenos Aires, Ediciones Colombo, 1953. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor. Rústica original. Junto con: DOMINGUEz, María Alicia. “Siete espadas”. Buenos Aires, Imprenta Dinizio, 1959. 1v. In-8º. Colección Cuadernos de la Brújula. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por la autora, fechado en abril de 1960. Rústica original. Junto con: ROGGIANO, Alfredo A. “El río iluminado”. Buenos Aires, Imprenta Patagonia, 1947. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor, fechado en diciembre, 1947. Rústica original. Junto con: SOLA GONzALEz, Alfonso. “Cantos a la noche”. Mendoza, Ediciones Azor, 1963. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejempla dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor, fechado en Mendoza, V. 1963. Tapa y contratapa sueltas. Rústica original. Junto con: GALTIER, Lisandro Z.D. “Poemas de Guillaume Apollinaire”. Buenos Aires, Editorial Proa, 1929. 1v. In-8º. Manchas de óxido y de humedad. Ejemplar Nº104 de una tirada de 252. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós. Falta tapa. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 180

1155 CATÁLOGO. “CATÁLOGO DEL ARCHIvO NORBERTO QUIRNO COSTA”. Presentación del Académico de Número Profesor Carlos S. A. Segreti. Introducción y catalogación por la Lic. Beatriz Solveira de Báez. Buenos Aires, Academia Nacional de la Historia, 1986. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $ 150

1156 CATÁLOGO. “GALERÍA DE ARTE vERMEER”. Selección de Arte Argentino. Buenos Aires, 2003. 1v. In-8º. Artinf 119/120 primavera 2003. Con reproducciones en negro. Rústica. Junto con: Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires. Secretaria de Cultura y Acción Social. “Marcos Tiglio”. Buenos Aires, 1963. 1v. In-8º. Organizada por la galería Rioboo. Reproducciones en color y en negro. En la portada fotografía en negro de la madre del artista. Rústica original. Junto con: CATÁLOGO. “CHÁvEz”. Muestra Itinerante. Buenos Aires, Imprenta Fibra S.A., 1989. 1v. In-8º. Centro Cultural General San Martín. Fotos Pestana, Morhor y Trawiski. Catálogo dedicado al Señor León Benarós, firmado por el artista. Rústica original. Junto con: BENARÓS, León. “Panorama de la Música Folklórica Argentina”. Buenos Aires. Con dibujos de Ricardo Güiraldes. Rústica original ilustrada. Junto con: DE MUNNO, César A. “Nocturnos”. Buenos Aires, Talleres Gráficos de Pliegos S.R.L., 1976. 1v. In-F. Poesías Córdoba Iturburu. Tintas Andrés Waissman. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el artista, fechado en julio de 1976. Rústica original ilustrada. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 180

1157 CATÁLOGO. “IMPORTANT EUROPEAN PORCELAIN, POTTERy AND OBJECTS Of vERTU”. A collection formed by Nelson A. Rockefeller and offered for the benefit of his state. Sotheby´s Parke, 1980. 1v. In-8º. Profusamente ilustrado con reproducciones fotográficas a color y en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en plena tela. Con sobrecubierta original. Ex-colección Pedro Firpo Peña.

Base: $ 300

Page 37: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

37

1158 CATÁLOGOS. “vIAJES y EXPLORACIONES”. Buenos Aires, Librería Colonial, 1991. 1v. In8º. Catálogo Nº 12, láminas, descripción bibliográfica y reseñas históricas de 555 libros sobre viajes y exploraciones al Río de la Plata en particular y al mundo en general. Rústica. Junto con: “vIAJEROS (II y III)”. Buenos Aires, Librería del Plata. 2v. In-8º. Dos catálogos con la descripción bibliográfica y referencias históricas de 316 libros sobre viajes y exploraciones al Río de la Plata, Patagonia, regiones del territorio argentino y América del Sur. Índice de cronologías de los principales viajes, nombres de las naves, fotógrafos y co-autores. Profusamente ilustrado con la reproducción en blanco y negro de grabados y portadas y láminas a color. Rústica.

Base: $ 200

1159 “CENSO GENERAL DE LA POBLACIÓN, EDIfICACIÓN, COMERCIO, INDUSTRIA, GANADERÍA y AGRICULTURA DE LA CIUDAD DE CÓRDOBA. CÓRDOBA - ARGENTINA”. Establecimiento Tipográfico La Italia. 1910. 1v. In-4º. Con dedicatoria al Presidente de la República Don José Figueroa Alcorta. Levantado en los días 31 de Agosto y 1º de Septiembre de 1906 bajo la Administración del Dr. Alejandro D. Ortiz. Compilado y publicado durante las del Ing. José M. Saravia y Dr. Ramón Gil Barros por el Dr. Juan Bialet Massé y Nicolás Agüero. Encuadernación cartonaje en plena tela roja, lomo y plato superior con títulos en dorado.

Base: $ 1.500

1160 “CENSO GENERAL DE LA PROvINCIA DE BUENOS AIRES”. Demográfico, agrícola, industrial, comercial & verificado el 9 de octubre, 1881 bajo la administración del Dr. Dardo Rocha. Buenos Aires, Imprenta de El Diario, 1883. 1v. In-Fº. Encuadernación original en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 3.500

1161 CHÁNETON, Abel. “Historia de Vélez Sársfield”. Buenos Aires, Bernabé, 1938. 2v. In-8º. 2ª edición. Ejemplar Nº 828 firmados por el autor. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 350

1162 CIRCULAR. “...Circulares a los Cabildos de las Provincias, transcriptas a los Gobernadores Intendentes de las mismas y sus tenientes.... Buenos Aires, marzo 18 de 1820. Imprenta de Álvarez...”. Dos carillas, In-4º.

Rebelión que sobrevino después de celebrado el Tratado de Paz del Pilar. Se llama a un Congreso a reunirse en San Lorenzo.

Base: $ 1.300

1163 CLEMENCEAU, G. “Notas de viaje por la América del Sur, Argentina, Uruguay y Brasil”. Buenos Aires, Cabaut y Cía., 1911. 1v. In-8º. Versión española por Miguel Ruiz. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en media tela, con tejuelo para títulos en dorado.

Base: $ 120

1164 “COLECCIÓN DE DATOS y DOCUMENTOS REfERENTES A MISIONES COMO PARTE INTEGRANTE DEL TERRITORIO DE LA PROvINCIA DE CORRIENTES HECHA POR UNA COMISIÓN NOMBRADA POR EL GOBIERNO DE ELLA”. Corrientes - Argentina, Imprenta de La Verdad, 1877. 1v. In-8º. Derechos de Corrientes al Territorio de Misiones. Encuadernado cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Extraordinario corpus documental en el cual a partir de una cronología histórica el Gobierno de Corrientes intenta demostrar sus derechos a la anexión del Territorio de Misiones. Es impresionante la cantidad de documentos históricos aportada y la relación de los hechos históricos que avalan dicha pretensión. Uno de los más extensos y documentados impresos de la imprenta de Corrientes.

Base: $ 4.000

Page 38: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

38

1165 “COLECCIÓN DE vIAJEROS y MEMORIAS GEOGRÁfICAS”. Tomo I (único publicado). Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras, 1923. 1v. In-8º. “Memoirs of the maritime affairs” por John Pullen; “A short views of Spanish America” por Lewis Paine; “Pictures illustrations of Buenos Ayres and Montevideo” por E. E. Vidal. Versión castellana de Carlos Muzio Sáenz Peña y advertencia e Emilio Ravignani. Rústica.

Base: $ 1.200

1166 “COLECCIÓN LEGISLATIvA DE ESPAñA”. Madrid, Imprenta el Nacional, 1856 - 1857 - 1858. 8v. In-8º. Del año 1856, 4v.; del año 1857, 3v.; del año 1858, 1v. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado. Ex-colección Pedro Firpo Peña.

Base: $ 500

1167 COLUCCIO, Félix. “Diccionario Folklórico argentino”. Buenos Aires, Editorial El Ateneo, Talleres Gráficos Bartolomé U. Chiesino, 1950. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Con reproducciones en negro. Conserva sus cubiertas originales. Encuadernación cartonaje en medio cuero bordeuax. Lomo con título en dorado deteriorado y despegado. Junto con: MORENO, Carlos. “Patrimonio de la producción Rural. En el antiguo partido de Cañuelas”. Buenos Aires, Impreso en la Agencia Periodista CID, 1991. 1v. In-8º. Ilustrado. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 300

1168 “CONGRESO DE TUCUMÁN. BIOGRAfÍAS DE LOS DIPUTADOS, 1816 - 9 DE JULIO - 1916”. Buenos Aires, Arias, 1916. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en plena tela, plato superior con títulos en dorado.

Base: $ 120

1169 CONGRESO NACIONAL. “Diario de sesiones”. Buenos Aires, Compañía Sud-Americana de Billetes de banco, 1897. 1v. In-8º. Manchas de óxido, hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en medio cuero marrón. Deteriorada. Lomo con título en dorado. Deteriorado.

Base: $ 450

1170 CONI, Emilio R. “Reseña estadística y descriptiva de La Plata, Capital de la Provincia de Buenos Aires”. Buenos Aires, Establecimiento Tipográfico de la República, especial para obras, 1885. 1v. In-4º. Con 10 láminas en blanco y negro y 3 mapas a colores. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 450

1171 CONI, Pablo Emilio. “El verdadero Calendario Perpetuo o sea colección de 35 calendarios únicos posibles en el curso de los siglos. Arreglado por…”. Corrientes - Argentina, Imprenta La Opinión, 1858. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $ 900

1172 “CONSTITUCIÓN DE LA PROvINCIA DE BUENOS AIRES”. Buenos Aires, Imprenta Americana, 1873. 1v. In-8º. Edición oficial. Manchas de óxido. Rústica.

Base: $ 150

1173 “CONSTITUCIÓN NACIONAL DE 1853”. Edición Facsimilar y documentada. Buenos Aires, Impresiones Dunken, 2005. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: vICTORICA, Benjamín. “La campaña de la Integridad Nacional”. Buenos Aires, Talleres de Ronaldo J. Pellegrini, Impresiones, 1979. 1v. In-8º. Documentos Nº1. Rústica original ilustrada. Junto con: “DEBATES DE LA SALA DE REPRESENTANTES DE LA PROvINCIA DE BUENOS AIRES”. San Nicolás de los Arroyos, Imprenta López, 1951. 1v. In-8º. Nota preliminar por Walter Sigfrido Cártey. Al tratarse el Acuerdo de San Nicolás de los Arroyos. Intonso. Manchas de óxido. Rústica original.

Base: $ 300

1174 COOPER, Duff. “Talleyrand”. Buenos Aires, Editorial Claridad, 1939. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en plena tela verde. Lomo con título de la obra y autor en dorado. Junto con: GODECHOT, Jacques. “Europa y América en la época napoleónica”. Barcelona, Editorial Labor, S.A., 1976. 1v. In-8º. Segunda edición. Rústica original.

Base: $ 250

Page 39: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

39

1175 CORONADO, Juan. “Misterios de San José”. Escenas de la vida del General Justo J. de Urquiza. Buenos Aires, Juan Palumbo, 1911. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 300

1176 CORONADO, Juan. “Invasiones Inglesas al Río de la Plata”. Documentos inéditos para servir a la historia del Río de la Plata durante las Invasiones de los Generales Ingleses Beresford y Whitelocke en los años de 1806 y 1807. Conteniendo además el proceso mandado formar por el Gobierno Ingles al General Whitelocke en 1808, con motivo del mal suceso de sus armas en la última expedición sobre Montevideo y Buenos Aires. Buenos Aires, Imprenta Republicana, 1870. Seguido de: “PROCESO INSTRUIDO CONTRA EL TENIENTE GENERAL JUAN WHITELOCkE COMANDANTE EN GEfE DE LAS fUERzAS BRITÁNICAS QUE INvADIERON EL RÍO DE LA PLATA EN 1807”. Traducido por A. Zinny de la edición inglesa de Bell y de Camp, taquigrafiado expresa y exclusamente para su distribución gratis a los subscritores del Registro Nacional. Buenos Aires, Imprenta Republicana, 1870. 2 obras en 1v. In-4º. Textos impresos en dos columnas. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero en marón, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 550

1177 CORTAzAR, Julio. “Imagen de John Keats”. Buenos Aires, Alfaguara, 1996. 1v. In-4º menor. Con una dedicatoria manuscrita. Rústica. Junto con: “JULIO CORTAzAR, EL PERSEGUIDOR y OTROS CUENTOS”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina, 1967. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: fERNANDEz, Macedonio. “No toda es vigilia la de los ojos abiertos”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina, 1967. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: “MACEDONIO fERNÁNDEz”. Por J. L. Borges, A. Jauretche, L. Marechal, F. L. Bernárdez, M. Peyrou, G. Del Mazo, E. Villegas, F. G. Pedrido, L. Laferrere, A. De Obieta, M. Shapire, G. L. García. Buenos Aires, Carlos Pedro editor, 1968. 1v. In-8º. Rústica. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 250

1178 COSSIO DEL POMAR, F. “Pintura Colonial (Escuela Cuzqueña)”. Cuzco, Rozas editor, 1928. 1v. In-8º. Nueva edición ilustrada, corregida y aumentada. Con dedicatoria manuscrita del autor. Manchas de óxido. Profusamente ilustrada con reproducciones en blanco y negro. Rústica original ilustrada. Junto con: vIGNALE, Pedro Juan. “La Casa Real de la moneda de Potosí”. Buenos Aires, Peuser, Ediciones de Arte Albatros, 1944. 1v. In-4º. Con reproducciones en negro. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje original.

Base: $ 180

1179 CúNEO, Dardo. “Sarmiento y Unamuno”. Buenos Aires, Editorial Pleamar, Colección Arquetipos, 1963. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita del autor. Rústica editorial, diseñó la tapa Silvio Baldessari.

Base: $ 150

1180 D´ HASTREL, Adolphe. “El pintor y litógrafo Francés Capitán Adolphe D´Hastrel”. Doce litografía coloreadas del Río de La Plata, 1839 y 1840. Reimpresión, Buenos Aires, Kraft, 1944. 1v. In-Fº. Prólogo de A. González Garaño. Ejemplar Nº 1046. Encuadernación en carpeta original ilustrada.

Adolphe D´Hastrel de Rivedoux (1805-1875), fue un marino francés que a su vez era pintor y litógrafo. En 1839 fue destinado a la escuadra francesa que bloqueaba el Río de la Plata llegando en el barco “Le Cerf”. Entonces fue ayudante de campo del contralmirante Leblanc y gobernador de la isla de Martín García habiendo dejado algunas vistas de ella. Luego regresó a Montevideo y debido a la relativa seguridad que trajo el triunfo de Cagancha, pudo dedicarse a su arte. Luego de la firma del tratado Arana-Mackau que puso fin al bloqueo, pudo visitar Buenos Aires y algunas provincias de la Confederación en las que realizó interesantes dibujos y esquemas. En noviembre de 1840 regresó a Francia en el mismo barco que lo había traído previa escala en Río de Janeiro. En 1845 editó en París el Álbum que se ofrece compuesto de doce láminas litografiadas.

Base: $ 180

Page 40: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

40

1181 DARIO, Rubén. “Baladas y canciones”. Buenos Aires, Editorial Claridad, sin fecha. 1v. In-8º. Rústica original suelta. Junto con: RUBEN DARIO. “Azul…”. Buenos Aires, taller gráfico de L. Bernard, 1924. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: LAHITTE, Ana Emilia: “El padre muere”. Buenos Aires, Editorial Vinciguerra, 2005. 1v. In-8º. Manchas de humedad. Rústica original. Junto con: PORTOGALO, José. “Los pájaros ciegos y otros poemas”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina, 1982. 1v. In-8º. Rústica original ilustrada a color. Junto con: BINETTI, Mario. “Poemas junto a una cuna”. Buenos Aires, Francisco A. Colombo, 1956. 1v. In-8º. Ejemplar Nº I de una tirada de V ejemplares en papel Fabriano. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor, fechado 1959. Rústica original ilustrada. Ex-Colección león Benarós

Base: $ 220

1182 DARWIN, Carlos R. “Mi viaje alrededor del mundo”. Valencia, Prometeo, (1845). 2v. In-8º. Traducción de Constantino Piquer. Hojas tostadas. Rústica.

Base: $ 300

1183 DAvEy, Neil K. “Netsuke”. New York, Faber & Faber Limited London - Sotheby´s, 1974. 1v. In-Fº. Profusamente ilustrado con reproducciones fotografías en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo con títulos. Sobrecubierta original. Ex-colección Pedro Firpo Peña.

Base: $ 250

1184 DE CASTRO, Manuel. “Goya y la fiesta de toros”. Montevideo, Empresa Gráfica El Ideal, 1964. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Con una reproducción fotográfica en negro. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós. Rústica original con mancha de humedad. Junto con: GONzÁLEz CADAvID, E. “En el amanecer volvió la noche”. Buenos Aires, Librería y Editorial La Facultad, Imprenta López, 1943. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós. Rústica original. Junto con: GARCÍA LORCA, Federico. “Bodas de sangre; Los títeres de cachiporra; Retablillo de Don Cristóbal”. Buenos Aires, Editorial Losada, 1961. 1v. In-8º. Intonso. Manchas de óxido. Rústica original. Junto con: REvISTA. “DE OCCIDENTE”. Madrid, Espasa-Calpe, S.A., 1928. 1v. In-8º. Año VI. Nº LVII. Director José Ortega y Gasset. Manchas de óxido. Rústica original deteriorada. Junto con: MARASSO, Arturo. “La mirada en el tiempo”. Buenos Aires, Editorial Kapelusz, 1951. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje original ilustrada. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 180

1185 DE CIGONGNE, Daniel. “L´Office de la Semaine Sainte, salón Le Messel & Breuiaire Romain; avec la Concordance du Messel, & Breuiaire de Paris”. Paris, Par la Campagnie des Libraires associez au Liure de la Semaine-Saincte, 1673. Con aprobación y privilegio del Rey. 1v. grueso In-8º. Libro basado en la traducción de M. de Marolles. Un grabado en blanco y negro. Texto impreso a dos columnas. Ex-Libris de Princes Sophia (5ª hija del Rey Gorge III) y Ex - Libris de Polydore de la Rochefoucauld. Manchas de óxido. Encuadernación de época, cartonaje, lomo profusamente decorado y con títulos en dorado. Ex-colección Pedro Firpo Peña.

Base: $ 450

Page 41: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

41

1186 DE LA TORRE, Lisandro. “Poderes de las Convenciones constituyentes”. Buenos Aires, 1923. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: GONzALEz ARRILI, Bernardo. “Vida de Lisandro de la Torre”. Buenos Aires, Compañía General Fabril Editora, 1962. 1v. In-8º. Ilustró la tapa Cotta. Encuadernación cartonaje original. Junto con: “CARTAS DE LISANDRO DE LA TORRE”. Buenos Aires, Editorial Futuro, 1952. 1v. In-8º. Advertencia y notas de Raúl Larra. 2ª edición. Rústica.

Base: $ 250

1187 DE LA vEGA, Inca Garcilazo. “Comentarios Reales de los Incas”. Buenos Aires, Emecé, 1943. 5v. In-8º. Edición al cuidado de Ángel Rosenblat del Instituto de Filología de la Universidad de Buenos Aires. Prólogo de Ricardo Rojas. Con un glosario de voces indígenas. Intonso. Los dos primeros tomos con encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado y los tres últimos tomos, rústica.

Base: $ 650

1188 DE MATIERES, Ordre. “Art Militaire”. A Padoue, 1794. 4v. Grueso In-4º. Precedida de un vocabulario universal. Con Tablas y grabados de Diderot & Alembert. Texto impreso a dos columnas. Encuadernación cartonaje dañada en medio cuero gastado, lomos con títulos en dorado.

Base: $ 650

1189 DE MOUSSy, Martín. “Description gèographique et statistique de la Confédération Argentine”. Paris, Librairie de Firmin Didot Frères, 1860. 3v. In-8º. Falta el Atlas. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con decoraciones florales, geométricas y títulos en dorado.

Base: $ 550

1190 DE ROSAS, Juan M. “Diario de la expedición al desierto (1833-1834)”. Buenos Aires, Editorial Plus Ultra, 1965. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica original ilustrada. Junto con: GAMBONI, Olga Dina. “Adolfo Alsina, Gobernador de la Provincia de Buenos Aires y conquistador del Desierto”. La Plata, Imprenta de La Universidad Nacional de La Plata, 1989 1v. In-8º. Prólogo del Prof. Andrés R. Allende. Con reproducciones de planos plegables y cuadros comparativos. Adjunta seis (6), planos de frontera sueltos en negro. Rústica. Junto con: PORTAS, Julio Aníbal. “Malón contra Malón”. Buenos Aires, Ediciones de La Flor, talleres gráficos Garamond, 1967. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Con reproducciones en negro. Ejemplar dedicado y firmado por el autor. Rústica ilustrada a color. Junto con: RAMIREz JUAREz, Evaristo. “La estupenda conquista”. Buenos Aires, Imprenta Belmonte, 1946. 1v. In-8º. Prólogo del Doctor Octavio R. Amadeo. Planos y croquis en negro. Cartografías del Capitán Alberto F. Oliva. Portada de Juan Laurido. Retrato por Luis Macaya. Ejemplar Nº 961. Rústica original ilustrada a color. Junto con: “OCUPACIÓN DE LA LLANURA PAMPEANA”. Buenos Aires, Impresión y encuadernación Gaglianone Establecimiento Gráfico S.A., 1979. 1v. In-8º. Profundamente ilustrado en negro y a color. Encuadernación cartonaje en plena tela marrón con escudo en dorado en el centro, sobrecubierta original ilustrada a color.

Base: $ 450

1191 DE vEDIA y MITRE, Mariano. “De Rivadavia a Rosas”. Buenos Aires, El Ateneo, 1930. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo gastado con títulos en dorado. Junto con: DE vEDIA y MITRE, Mariano. “El Deán Funes en la Historia Argentina”. Buenos Aires, Instituto de Enseñanza General, 1909. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo gastado con títulos en dorado.

Base: $ 250

Page 42: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

42

1192 DE vEDIA y MITRE, Mariano. “La acefalía presidencial”. Buenos Aires, Arnoldo Moen y Hno., 1915. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Conserva cubiertas originales. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorados. Junto con: DE vEDIA y MITRE, Mariano. “El manuscrito de Mitre sobre Artigas”. Buenos Aires, Bernabé y Cía., 1937. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorados.

Base: $ 280

1193 DE vEDIA y MITRE, Mariano. “La vida de Monteagudo”. Buenos Aires, Kraft, 1950. 3v. In-8º. Ejemplar Nº 2015 fuera de comercio. Con reproducciones en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo con decoraciones geométricas y títulos en dorado.

Base: $ 250

1194 DE vEDIA y MITRE, Mariano. Carta mecanografiada, fechada en Julio 19 de 1937, dirigida a Julio E. Payró. El Intendente Municipal saluda a Don Julio E. Payró y le expresa muy sinceramente su felicitación por el artículo de La Nación sobre Henri Rousseau. Con la firma manuscrita de Mariano De Vedia y Mitre. Una carilla, In-8º. Manchas de óxido.

Base: $ 100

1195 DE vEDIA, Mariano. “Roca en el escenario político”. Buenos Aires, Comisión Nacional Monumento al Teniente General Don Julio A. Roca., 1939. 1v. In-8º. Conserva la cubierta original. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 450

1196 “DEfENSA DE CORRIENTES. RECTIfICACIONES AL LIBRO DEL DOCTOR TEJEDOR”. Buenos Aires, Imprenta y Librería de Mayo, 1881. 1v. In-8º. Correspondencia integra entre los gobernadores de Corrientes y Buenos Aires en 1879 y 1880. Manchas de óxido. Sin encuadernar.

Base: $ 120

1197 DEL CARRIL, Bonifacio. “El gaucho a través de la iconografía”. Buenos Aires, Emecé, 1978. 1v. In-8°. 1ª edición. Ilustrado. Rústica.

Base: $ 120

1198 DEL CASAR, fRANCISCO. “Catecismo Seráfico de la Venerable Orden Tercera de N. P. San Francisco y abreviada instrucción de lo perteneciente al Santo Instituto y verdaderas indulgencias suyas con la resolución de las dudas y dificultades que sobre uno y otro asunto se ofrecen. Formado en Diálogo entre discípulo y maestro. Nuevamente corregido y añadido por el P. Fr. Francisco del Casar”. Buenos Aires, Imprenta del Orden, sin fecha. 1v. In-12º menor. Rústica.

Base: $ 380

1199 DEL CASTILLO, Benjamín E. “Constituciones de las Provincias”. Estudios históricos y de Derecho Constitucional. Córdoba, Casa Editora La Industrial, 1899. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero marrón, lomo con títulos dorados.

Base: $ 180

1200 DEL vALLE, A. “Elogio Fúnebre del Contra-Almirante Miguel Grau”. Pronunciado en Buenos Aires el 26 de octubre de 1879. Buenos Aires, Imprenta de El Nacional, 1879. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica.

Base: $ 200

1201 DELGADO, I. “Instrucciones a los Agrimensores”. Catamarca - Argentina, mayo 17 de 1883. 2 carillas impresas, In-Fº. Texto impreso a 5 columnas. Hoja restaurada. Manchas de óxido.

Base: $ 400

1202 DELL´ORO MAINI, Atilio. “Los orígenes de la tradición colonial y el Cuarto Centenario de la Compañía de Jesús”. Buenos Aires, C.E.P.A., 1942. 1v. In-4º. Con dedicatoria manuscrita y firmada por el autor. Con reproducciones y mapa. Conserva cubierta original. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 150

Page 43: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

43

1203 DELLEPIANE, Antonio. “La Tarja de Potosí”. Buenos Aires, Imprenta de Coni hnos., 1917. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado por el autor. Conserva la cubierta original. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 180

1204 DEMARÍA, Fernando - PéREz CELIS. “Pampa Roja”. Buenos Aires, Ediciones del Hombre Nuevo, 1973. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Dedicatoria manuscrita del autor para Pedro Firpo. Encuadernación cartonaje en plena tela, con sobrecubierta original ilustrada. Ex-colección Pedro Firpo Peña.

Base: $ 450

1205 DESCOTTE, Mario Luis. “La vida entre los dedos”. Poesías. Buenos Aires, Editorial Columna, 1946. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita “A Clara Lipschitz que, con María Granata y María Elena Walsh, forman la trilogía de las mejores poetas argentinas actuales. Con mi sincera amistad, Mario Luis Descotte. 20/11/49” Rústica. Junto con: DESCOTTE, Mario Luis. “En qué poco de vida cabe toda la muerte”. Buenos Aires, Ediciones Guadalupe, 1971. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita del autor. Rústica.

Base: $ 250

1206 DI TULIO, Orestes. “Cancionero Popular de Santiago del Estero”. Buenos Aires, talleres gráficos de A. Baiococo y Cía., 1940. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Prólogo y notas de Juan Alfonso Carrizo. Ejemplar Nº 442 de una tirada de 1000. Con tres láminas en negro. Rústica original.

Base: $ 350

1207 DIAz ROMERO, Belisario. “Ensayo de prehistoria americana, Tiahuanacu y la América Primitiva”. La Paz, Potosí, Arnó Hermanos, 1920. 1v. In-8º. 2ª edición refundida y amejorada. Manchas de óxido. Rústica original. Junto con: COSSIO DEL POMAR, F. “Haya de la Torre, el indoamericano”. México, Editorial América, 1939. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: “CUSCO, ANTOLOGÍA DE LOS CRONISTAS COLONIALES, vIAJEROS, CIENTÍfICOS y ESCRITORES PERUANOS”. Lima, Librería y editorial El Ayllu, 1945. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Con reproducciones en blanco y negro. Encuadernación cartonaje original ilustrada.

Base: $ 350

1208 DIBUJO. “fERNÁNDEz MORENO”. Anónimo. Xilografía en blanco y negro, que representa un retrato del poeta Baldomero Fernández Moreno, sin fecha y sin autor. Enmarcado, mide: 42 x 35 cm. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 300

1209 DIBUJO. “fLOR y ROSTROS”. Dibujo en blanco y negro, firmado por Bergara. En el margen inferior se encuentra la siguiente leyenda: “…Souvenir de la llegada de Eduardo Bergara Leuman a Harrods con Hartford “Línea Arte”…”. Enmarcado mide: 33 x 26 cm. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 350

1210 DIEHL, Gastón. “Pérez Celis”. Buenos Aires, Ediciones de Arte Gaglianone, 1981. 1v. In-4º mayor. Con una dedicatoria manuscrita que dice: “…Para Fernando Bocedi, en el camino de arte, cordialmente, Pérez Celis, Bs. As. 29/7/1983…”. Profusamente ilustrado con reproducciones a color. Ejemplar Nº 2599 de una tirada de 3000 ejemplares. Encuadernación cartonaje en plena tela negra. Con sobrecubierta original ilustrada.

Base: $ 100

Page 44: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

44

1211 “DISCURSO DEL DR. D. NICOLÁS AvELLANEDA AL RECIBIRSE DE LA PRESIDENCIA DE LA REPúBLICA ANTE EL CONGRESO ARGENTINO EL 12 DE OCTUBRE DE 1874”. Buenos Aires, Imprenta La Tribuna, 1874. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: “DISCURSO PRONUNCIADO POR EL PRESIDENTE DE LA REPúBLICA EN LA SOLEMNE INHUMACIÓN DE LOS RESTOS DEL GENERAL SAN MARTÍN”. Buenos Aires, Imprenta El Nacional, 1880. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: “DISCURSO DEL PRESIDENTE DE LA REPúBLICA AL CERRAR LAS SESIONES DEL CONGRESO ARGENTINO EN OCTUBRE DE 1879”. Buenos Aires, Imprenta Especial de Obras, 1879. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica.

Base: $ 450

1212 “DISCURSO INAUGURAL DE LA ESPOSICIÓN NACIONAL DE CÓRDOBA PRONUNCIADO POR S. E. EL SR. PRESIDENTE DE LA REPúBLICA EL 15 DE OCTUBRE DE 1871”. Buenos Aires, Imprenta Americana, 1871. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $ 200

1213 “DISCURSO PRONUNCIADO POR EL DOCTOR D. vICTORINO DE LA PLAzA. MINISTRO DE HACIENDA DE LA NACIÓN. AL INAUGURAR LOS TRABAJOS DE PROLONGACIÓN DEL fERRO-CARRIL ANDINO”. Villa Mercedes 10 de abril de 1880. Buenos Aires, Imprenta El Nación, 1880. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $ 180

1214 “DISCURSO PRONUNCIADO POR EL DOCTOR EMILIO GIMéNEz EN LA SESIÓN DE LA CÁMARA DE DIPUTADOS DEL 22 DE SETIEMBRE DE 1879”. Publicado por los contratistas Newman, Medici y Cía. Buenos Aires, Imprenta de El Nacional, 1879. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica.

Base: $ 180

1215 “DISCURSOS EN LA CLAUSURA DE LA EXPOSICIÓN NACIONAL y DISTRIBUCIÓN DE SUS PREMIOS”. Discurso del Ministro de Instrucción Pública Doctor Avellaneda. Discurso del Presidente de la Exposición Señor Olivera. Córdoba, imprenta del Eco de Córdoba, 1872. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $ 200

1216 “DISCURSOS PRONUNCIADOS AL INAUGURAR LA ESPOSICIÓN PRELIMINAR DE PRODUCTOS PARA fILADELfIA, EL DÍA 12 DE DICIEMBRE 1875, BUENOS AIRES. PRECEDIDOS POR UN ARTÍCULO DE “EL TRIBUNO”. Buenos Aires, Imprenta a vapor de El Tribuno, 1875. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica.

Base: $ 200

1217 DITARANTO, Hugo. “Esperando (cartas a mi hijo)”. Buenos Aires, Editorial El Otro Mundo, Talleres Gráficos de Imprenta Lux S.R.L., 1993. 1v. In-8º. Con reproducciones en negro. Rústica original. Junto con: ORTELLI, Raúl. “¡Ahí van las brujas!”. Buenos Aires, Ediciones Crisol, 1975. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós. Rústica original. Junto con: ROJAS, Ricardo. “El país de la selva”. Buenos Aires, Librería La Facultad, 1925. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Segunda edición. Tomo XVI. Portada original. Encuadernación cartonaje en medio cuero marrón marmolado. Lomo con título en dorado. Junto con: BIANCHETTI, Juan de. “Gramática guaraní y principios de filosofía”. Buenos Aires, Editorial Argentina Arístides Quillet, S.A., 1944. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica deteriorada. Junto con: AyALA, Ramón. “Desde la selva y el río”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Ripari S.A., 1986. 1v. In-8º. Canciones, partituras, poemas, dibujos, relatos y reportajes. Rústica ilustrada. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 280

1218 DOBRIzHOffER, Martín. (p.). “Historia de los Abipones”. Chaco - Argentina, Universidad Nacional del Nordeste, 1967/70. 3v. In-8º. Traducción de E. Wernicke. Advertencia editorial del Prof. E. J. A. Maeder. Noticia biográfica y bibliográfica del Padre por el Académico R. P. G. Furlong. Rústica.

Base: $ 2.000

Page 45: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

45

1219 DRAGUI LUCERO, Juan. “Las mil y una noches Argentinas”. Buenos Aires, Ediciones Corregidor, 1987. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor y fechado Mendoza, 3 de julio de 1987. Rústica original ilustrada. Junto con: ARMANINI, José. “Relatos Jujeños”. Buenos Aires, Clio, 1927. 1v. In-8º. Ilustraciones de Juan Carlos Pinto. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: DAvALOS, Juan Carlos. “Estampas lugareñas”. Tucumán, Editorial La Raza, 1941. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita por el autor. Rústica. Junto con: DAvALOS, Juan Carlos. “Salta”. Buenos Aires, Sociedad Cooperativa Editorial, 1918. 1v. In-8º. Prólogo de Manuel Gálvez. Manchas de óxido. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1220 DUARTE, María Emilia. “Tiempos de rebelión 1870-1873”. Buenos Aires, Artes Gráficas Santo Domingo S.A., 1988. 1v. In-8º. Con sello de la Academia Nacional de la Historia. Tomo XX. Manchas de humedad. Rústica original. Junto con: SERRES GÜIRALDES, Alfredo M. “La estrategia del Gral. Roca”. Buenos Aires, Editorial Pleamar, 1979. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: DUARTE, María Amalia. “Prisión, exilio y muerte de Ricardo López Jordán”. Buenos Ares, Editado por la Academia Nacional de la Historia, Artes Gráficas del Colegio Salesiano, 1998. 1v. In-8º. Rústica original.

Base: $ 450

1221 DUMAS, Alejandro. “Montevideo ó una nueva Troya”. Montevideo, Claudio García 6 Cía., 1941. 1v. In-8º. Traducción de Edmundo Bianchi, prólogo por Ariosto D. González. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: DUPREy, Jaques. “Alejandro Dumas, Rosas y Montevideo”. Buenos Aires, Talleres gráfico Giles, 1942. 1v. In-8º. Traducción de Isabel Gilbert de Pereda del original en francés inédito. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica.

Base: $ 250

1222 DUMAS, Vito. “Los cuarenta bramadores”. Buenos Aires, Kraft, 1955. 1v. In-8º. Con firma manuscrita del autor. Rústica.

Base: $ 1.200

1223 “EL COMPRADITO”. Buenos Aires, Emecé Editores S.A., Talleres Gráficos J. Hoys Bell, 1945. 1v. In-8º. Su destino, sus barrios, su música. Colección Buen Aire. En la portada dibujo de Julia Peyrou. Manchas de óxido. Rústica ilustrada a color. Sin lomo. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 100

1224 “EL CONGRESO DE LA NACIÓN ARGENTINA”. Buenos Aires, Manrique Zago ediciones, 1994. 1v. In-Fº. Dirección editorial de Manrique Zago. Fotografías de Jorge Salatino. Profusamente ilustrado con reproducciones fotográficas a color. Encuadernación cartonaje en plena tela azul, con sobrecubierta original, algo dañada. Junto con: SOULéS, María I – GARRIDO, Marcela F. “Manzana de las Luces, Sala de Representantes 1822-1883”. Buenos Aires, Investigaciones Históricas, 1981. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: DE RIz, Liliana – MUSTAPIC, Ana M. – GORETTI, Mateo – PANOSyAN, Mónica. “El parlamento hoy”. Buenos Aires, Cedes, 1986. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: LARGUIA DE ARIAS, María Marta. “El antiguo Congreso Nacional (1864-1905). Buenos Aires, Academia Nacional de la Historia, 1969. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica.

Base: $ 350

1225 “EL DOCTOR MANUEL AUGUSTO MONTES DE OCA, SU vIDA y SU MUERTE”. Buenos Aires, Imprenta Nacional, 1883. 1v. In-4º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 250

1226 “EL LIBERALISMO y LOS MALOS PERIÓDICOS. ORBITA DE PROPAGANDA CATÓLICA”. Córdoba - Argentina, J. R. Ríos Pbro. Editor, 1882. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $ 350

Page 46: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

46

1227 ELfLEIN, Ada M. “Leyendas Argentinas”. Buenos Aires, Cabaut y Cía. Editores, 1913. 1v. In-8º. Ilustraciones de Francisco Fortuni. Cuarta edición. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje ilustrada a color. Junto con: AUBÍN, José M. “Historia y cosas viejas”, contadas por un viejito. Buenos Aires, Ángel Estrada y Cía. Editores, 1914. 1v. In-8º. Ilustrada con dibujos de D.P. Mazza y numerosos fotograbados. Sexta edición. Machas de óxido. Encuadernación cartonnage ilustrada. Junto con: CARRANzA, Adolfo O. “Leyendas nacionales”. Buenos Aires, Ivaldi & Checchi Editores, 1894. 1v. In-8º. Portada original. Manchas de óxido, hojas tostadas. Rústica ilustrada muy deteriorada. Junto con: DRAGUI LUCERO, Juan. “Los que levantaron la patria”. Buenos Aires, Editorial Plus Ultra, 1984. 1v. In-8º. Rústica original ilustrada a color. Junto con: BUSANICHE, José Luis. “Lectura de historia Argentina”. Buenos Aires, Talleres Gráficos de Ferrari hermanos, 1938. 1v. In-8º. Relatos contemporáneos de 1527-1870. Portada original. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en plena tela gris. Lomo con título en dorado. Junto con: zAPATA GOLLÁN, Agustín. “Las puertas de la tierra”. Santa Fe, Editada por el Instituto Social, en la Imprenta de la Universidad Nacional del Litoral, 1938. 1v. In-8º. Portada original. Encuadernación cartonaje en plena tela roja. Junto con: LUIz, María Teresa - SCHILLAT, Monika. “Tierra del Fuego”. Córdoba, Talleres Gráficos La Moneda S.A.I.C. y F., 1998. 1v. In-8º. Materiales para el estudio de la historia regional. Con reproducciones en negro. Rústica original ilustrada. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 350

1228 “EPISTOLARIO BELGRANIANO”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Mundial S.R.L., 1970. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: LUzURIAGA, Jorge Aníbal - BENENCIA, Julio Arturo. “Formación castrense de los hombres de armas de Belgrano”. Buenos Aires, Fecic (Departamento Impresiones), 1980. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica original ilustrada. Junto con: HAAS, Pedro Pablo. “Belgrano. Su perfil a través de su acción desde el Consulado”. Buenos Aires, Cooperativa Gráfica Gral. Belgrano, 1981. 1v. In-8º. Rústica original, con una reproducción de un óleo realizado en Londres en 1915 y cuya autoría se atribuye al conocido retratista Carbonier. Junto con: MANDELLI, Humberto A. “Las escuelas donadas por Belgrano y su reglamento”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Editorial Lito, 1974. 1v. In-8º. Prólogo por V. Mario Quartaruolo. Cuaderno Nº 2. Rústica original.

Base: $ 450

1229 ESQUIROS, F. Javier. “La enseñanza en las escuelas ¿es laica o religiosa? Cuestión que el 14 de Julio fue resuelta en la Honorable Cámara Nacional de Diputados y no aceptada en la de Senadores”. Buenos Aires, Imprenta Pablo E. Coni, 1883. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica.

Base: $ 200

1230 “ESTAMPAS y vISTAS DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES”. Buenos Aires, Peuser, 1945. 1v. In-8º. Colección y comentario de Guillermo H. Moores. Manchas de óxido. En la composición se emplearon tipos Cochin fundidos en monotipo, y las láminas y el texto se estamparon en Hueco-offset a uno, dos y seis a color. Volumen I. Portada original. Encuadernación cartonaje en plena tela blanca, en la parte superior título de la obra en dorado. Lomo con título en dorado.

Base: $ 450

Page 47: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

47

1231 ESTEvES SAGUI, Miguel. “...Arenga. Compatriotas! Valientes de la Guardia Nacional de Policía! Me habeis querido honrar demasiado: he cumplido con vuestro deseo. Hemos acudido al Templo, para implorar que Dios de los Ejércitos bendiga esta bandera... ¡Viva Nuestra Bandera! ‹Viva la Libertad! ¡Viva Nuestras Leyes, Nuestros Derechos! ¡Viva la República Argentina! Imprenta del Estado....”. 1 carilla, In-4º.

Base: $ 400

1232 ESTOL, Jorge César. “Pinacoteca virtual Sanmartiniana”, (Suplemento Nº1). Buenos Aires, Impresores de Arte S.A., 2008. 1v. In-8º. Con reproducciones a color. Rústica ilustrada a color. Junto con: BUSANICHE, José Luis. “San Martín vivo”. Buenos Aires, Ediciones Nuevo Siglo, 1995. 1v. In-8º. Dirigida por el Dr. Pedro Luis Barcia. Rústica original. Junto con: zAPATERO, Juan M. “San Martín en Oran”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Editorial Lito, 1980. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: PASQUALI, Patricia S. “San Martín en el Ostracismo: Profecía, silencio y gloria”. Buenos Aires, Academia Nacional de la Historia, Mustang Impresiones, 1992. 1v. In-8º. Rústica original.

Base: $ 360

1233 ESTRADA, José Manuel. “La política liberal bajo la tiranía de Rosas”. Buenos Aires, Librería del Colegio de Pedro Igón, 1897. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero gastado, lomo con título en dorado.

Base: $ 180

1234 “EXCEPCIÓN EN EL EJéRCITO DE LÍNEA”. Córdoba - Argentina, Imprenta de la Penitenciaría, 1889. Una carilla impresa y manuscrita, In-4º.

Base: $ 150

1235 f. J. M. “Las elegidas”. Buenos Aires, Impresos en Fabriano y adaptado por Francisco A. Colombo, 1947. 1v. In-8º. Intonso. Manchas de óxido. Ejemplar H de una tirada de 20 ejemplares que van desde la letra A á J. Rústica. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 350

1236 fALú, Eduardo. Poesía manuscrita. “La Guitarra”. “...Pocos instrumentos son capaces de expresar emoción, patetismo, alegría y todos los estados del alma, con tanta fidelidad como la guitarra. Apretada entre los brazos del ejecutante - se diría poseída por él - es el madero vacio del que habla la copla: - Si hasta mi guitarra llora / con ser madero vacío, / cómo no he de llorar yo / si me quitan lo que es mío - La guitarra se puebla de rumores de selva, de cantos de ríos, de soledad de valles y quebradas y de la recidumbre del golpe en un obstinado Zapateo, en su mágica y encantada caja sonora que devuelve toda la urdimbre musical cuando la diestra mano pulsa sus seis cuerdas. E. Falú, Bs. As. Febrero 1974...”. Enmarcada, mide: 42 x 28 cm. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 750

1237 fEDERMAN, Bernardo. 15 grabados. 14 capitulares. Impreso con tacos originales sobre el poema “En la ciudad de la matanza” de J. N. Bialik. Mendoza - Argentina, Talleres Gráficos D›Accurzio, 1958. 1v. In-4º. 1º edición. Con dedicatoria manuscrita del autor a Molinari. Rústica.

Base: $ 1.200

1238 fERNANDEz MORENO, Baldomero. “Soneto canción a León Benarós”. “…Benarós, me tientas, / amigo, perdona: / mira mi corona / de espinas incruentas. / Mis babuchas lentas, / mi vieja poltrona… / Yo era una persona / de las más violentas! / No supe vivir, / no sé aconsejar, / no sabré morir, / Sé que hay que amar / Y el ir y el venir. / La arena y el mar. / 1945 - 1948...”. Firmado Fernández Moreno. Enmarcado, mide: 23 x 15 cm. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 550

Page 48: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

48

1239 fERNANDEz MORENO, Baldomero. Poesía mecanografiada, que dice: “…A Benarós / Ya tengo a ti, jinete, / por ahora en la escalera, / pero yo quiero saber / cuya fue la tal ribera / por donde trotó tu potro / cola al viento, hierro a tierra. / Y si trotando y trotando / te hiciste amor y poeta / Yo veo el Mediterráneo / como una valva pequeña. / con su agua y con su luna, / con su choza y con su vela. / Pon el dedo sobre el mapa / dime todo lo que celas / Dime: al lado de esta fuente, / debajo de esta palmera / Y ojalá sea un secreto / el de tu boca bermeja / que yo prometo callarme / como una lengua de piedra. / F. M., 44...”. Ex-colección León Benarós

Base: $ 500

1240 fERNANDEz MORENO, Baldomero. Poesía mecanografiada, que dice: “…Lluvia / ¿Para qué tus días, / no alquicel al viento, / sino macilento / tras Antologías? / A ti, Benarós, / velado y altivo, / el poema vivo / y el agua de Dios. / (Firmado) Fernández Moreno. 1945-1948...”. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1241 fERNÁNDEz, Elbio. “La vida y los signos”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Francisco A. Colombo, 1975. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita del autor. Rústica editorial.

Base: $ 150

1242 fOJA DE SERvICIO. Del Sr. Manuel Sanabia, fechada en Buenos Aires, 1888. “...Ejército Argentino. El Señor Coronel de Caballería de Línea Don Manuel Sanabia, nació en Buenos Aires, el 12 de Septiembre de 1818: su estado casado; su salud buena; servicios y circunstancias los que a continuación se espresan: (Sigue la descripción de los servicios). Certificamos que la presente ha sido estendida con presencia de documentos fehacientes que hemos tenido a la vista. Buenos Aires, 30 de mayo de 1888. Firmado E. Spika, Eustaquio Medina y Julio Garcia. Aprobada: M. Levalle, Rudecindo J. Pereyra. Es copia del original que existe en esta Sección archivada bajo Nº 181 del Libro 3º. Buenos Aires, a 9 de mayo de 1889. (Firmado) Julio García...”. 4 carillas, In-4º. Manchas de óxido, algo dañadas en sus bordes. Junto con: INfORME DEL CORONEL DON BENITO MACHADO, NOvIEMBRE 6 DE 1886. “...Informe

del Coronel Don Benito Machado, noviembre 6 de 1886. Me permito informar a V. S. que los servicios presentados por el actual D. Manuel Sanabia, a quien conocí de Teniente 1ª del Regimiento Juan Mendoza, y a las ordenes... Buenos Ayres, a 8 de Julio de 1887, (Firmado) Bartolomé Mitre...”. 4 carillas, In-8º. Manchas de óxido, algo dañadas en sus bordes.

Base: $ 1.000

1243 fONT, Miguel J. “La Mujer”. Encuesta Feminista Argentina. Buenos Aires, Imprenta Costa, 1921. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $ 300

1244 “fORJADORES DEL PARAGUAy, DICCIONARIO BIOGRÁfICO”. Buenos Aires, Distribuidora Quevedo de ediciones, 2000. 1v. Grueso In-4º. 1ª edición. Profusamente ilustrado a color y blanco y negro. Encuadernación cartonaje en plena tela de editor, lomo y plato superior con títulos en dorado. Con sobrecubierta ilustrada. Ex-colección León Benarós

Base: $ 250

1245 fORMULARIO. Muy raro de 1828, impreso en la ciudad de Durazno, en la Banda oriental. El Formulario se refiere a la ley de pago de Patentes sancionada por la Legislatura de la Banda Oriental en el mes de abril de 1827 prorrogada para el año siguiente de 1828. Llama la atención que en el Impreso se halla el escudo argentino. Su explicación reside que desde el 25 de octubre de 1825, La Banda Oriental o Provincia Oriental, a su pedido, fue reincorporada a las Provincias Unidas del Río de la Plata. Con el régimen federal que estaba vigente, dicha provincia Oriental elegía sus autoridades y su legislatura o Sala de Representantes. En julio de 1826, declarada la guerra al Imperio del Brasil, el Brigadier General don Martín Rodríguez, con el Ejército de Observación que estaba acantonado en Entre Ríos, pasó a la Banda Oriental trasladándose a la ciudad de Durazno para operar en combinación con sus subordinados Lavalleja y Rivera. Desde ese entonces, en la ciudad de Durazno siempre hubo tropas argentinas acantonadas allí.

Desde 1827 hasta la independencia del Uruguay, el 27 de agosto de 1828, Durazno fue la capital

Page 49: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

49

de la Banda Oriental. Recién el 22 de diciembre de ese año (1828), el coronel argentino don José Rondeau juró ante la Sala de Representantes del Uruguay, establecida en Canelones, como Gobernador y Capitán General provisorio de la nueva República Oriental del Uruguay que funcionaba en Durazno, a la ciudad de Montevideo, que es la capital en la actualidad.

Base: $ 550

1246 fOSTER, E. M. “Donde los ángeles no se aventuran”. Buenos Aires, Sur, 1955. 1v. In-8º. Traducción de Carlos Peralta. Hojas tostadas. Intonso. Rústica. Ex-colección Pedro Firpo Peña.

Base: $ 100

1247 fOTI, Jorge Antonio. “Física y metafísica en el poema de Leopoldo Marechal”. Buenos Aires, Centro de Estudios Latinoamericanos, 1988. 1v. In-8º. Colección ensayos breves Nº 22. Rústica. Junto con: “BOLETÍN DE LA ASOCIACIÓN AMIGOS DE LEOPOLDO MARECHAL, AñO 1981”. Folleto. Rústica. Junto con: CASTIñEIRA DE DIOS, José María. “Responso para mi maestro Leopoldo Marechal”. 1981. Folleto. Rústica. Junto con: “HOMENAJE A LEOPOLDO MARECHAL, MAESTRO, POETA, NOvELISTA DRAMATURGO”. Buenos Aires, Ministerio de Cultura y Educación, 1991. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: MARECHAL, Leopoldo. “El poema de robot”. Buenos Aires, Editorial Americalee, 1966. 1v. In-8º. Dedicado. Rústica. Junto con: MARECHAL, Leopoldo. “Laberinto de amor”. Buenos Aires, Sur, 1935. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: MARECHAL, Leopoldo. “El banquete de Severo Arcángelo”. Buenos Aires, Sud-Americana, 1975. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al León Benarós y a su Señora esposa Emma, firmado por el autor. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 600

1248 fOTOGARfIAS. “BARTOLOMé MITRE”. General y Ex - Presidente de la Nación. 39 fotografías en blanco y negro del General Mitre. Adjunta 8 publicaciones referidas al General Bartolomé Mitre y al Museo Mitre. Miden, aprox: 18 x 24 cm. Ex-colección León Benarós

Base: $ 700

1249 fOTOGRAfÍA. “ALICIA DUNCAN”. Fotografía en blanco y negro, con sello del estudio Foto Estudio Annemarie Heinrich, 1951. Mide: 18 x 12 cm.

Base: $ 500

1250 fOTOGRAfÍA. “ARTURO ILLIA y CARLOS HUMBERTO PERETTE”. Fotografía en blanco y negro. En el margen superior esta la leyenda que dice: “…Proclama Illia - Perette…”. Mide: 29 x 49 cm. Enmarcada.

Base: $ 600

1251 fOTOGRAfÍA. “ARTURO UMBERTO ILLIA y CARLOS PERETTE”. Fotografía en blanco y negro. Fórmula presidencial del año 1963. Mide: 14 x 9 cm.

Base: $ 300

1252 fOTOGRAfÍA. “BARTOLOMé MITRE”. Fotografía en blanco y negro, en el margen superior hay una leyenda que dice: “…El día siguiente al fallo…”. En el dorso, “…1902. El General Mitre en la Estancia “Santa Catalina” en Mercedes (prov. De Buenos Aires) propiedad de D. Mariano Unzué. De izquierda a derecha: Jorge A. Mitre, Angiolina Astengo de Mitre, Jorge Drago Mitre; Desiderio M. Bravo (mayordomo) Emilio Mitre, Teniente Coronel Augusto Portunato, ayudante del general...”. Mide: 18 x 25 cm.

Base: $ 1.300

1253 fOTOGRAfIA. “DE LOS INTEGRANTES DE UNA LOGIA MASÓNICA”. No tiene lugar, ni fecha. Fotografía en blanco y negro. Mide: 17 x 23 cm.

Base: $ 150

1254 fOTOGRAfÍA. “EDUARDO fALú”. Fotografía en blanco y negro, donde se lo ve a Falú tocando la guitarra. Sobre la fotografía hay una dedicatoria manuscrita que dice: “Al Amigo León Benarós y al talentoso poeta, con afecto, Falú, 1969. Enmarcada, mide: 25 x 23 cm. Adjunta una tarjeta de fin de año, firmada por E. Falú y dirigida a León Benarós, diciembre de 1993. Ex-colección León Benarós

Base: $ 400

Page 50: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

50

1255 fOTOGRAfÍA. “EvA y JUAN DOMINGO PERÓN”. Fotografía en blanco y negro. Se observa a Evita pronunciando discurso. Mide: 9 x 12 cm.

Base: $ 300

1256 fOTOGRAfÍA. “GABRIELA MISTRAL”. Fotografía en blanco y negro. Mide: 18 x 12 cm. Ex-colección León Benarós

Base: $ 200

1257 fOTOGRAfÍA. “JUAN DOMINGO PERÓN”. Fotografía en blanco y negro, en ella se observa a la oficialidad del Vapor Japonés “Osaka Maru”: Sta. Martha Okawa, Okawa, Perón, Cap. Ando, Cap. Videla Dorna, K. Kumagai, Purser, fechada el 1º de octubre de 1950. En el dorso hay una leyenda manuscrita en japonés. Mide: 24 x 18 cm.

Base: $ 250

1258 fOTOGRAfÍA. “MARCELO T. DE ALvEAR”. Fotografía en blanco y negro. Mide: 15 x 9 cm.

Base: $ 300

1259 fOTOGRAfÍA. “NIñA EN SU PRIMERA COMUNIÓN”. Realizada y firmada por Annemarie Henrich. Fotografía en sepia. Al dorso de la misma, sello del estudio fotográfico. Mide: 10 x 13 cm.

Base: $ 500

1260 fOTOGRAfÍA. “PEDRO EUGENIO ARAMBURU”. Fotografía en blanco y negro, adjunta una postal del Aniversario de la Revolución Libertadora, 1955-1956. Enmarcada, mide: 30 x 20 cm.

Base: $ 350

1261 fOTOGRAfIA. “PERSONAJES”. 6 fotografías en blanco y negro en formato carte de visite realizadas por Muñoz y Cía., A. S. Witcomb, Santos Castillos, Chute & Brooks y León Ahore, todas de Buenos Aires. Miden: 10 x 6 cm. Aprox.

Base: $ 400

1262 fOTOGRAfIA. “PUJIA”. Fotografía en blanco y negro realizada por César Sonderenguer. En la misma se encuentra la siguiente leyenda: “…Al gran poeta sensible ser humano cultor de la amistad con mucho cariño, Pujia, 1973…”. Mide: 18 x 24 cm. Ex-colección León Benarós

Base: $ 250

1263 fOTOGRAfÍA. “SEBASTIÁN PIANA”. Fotografía en blanco y negro. Enmarcada, mide: 23 x 18 cm. Sebastián Piana (1903-1994) fue un conocido músico, compositor, director de orquesta y pianista argentino, dedicado a la música de tango. Fue autor, entre otros, de los famosos tangos “Milonga del 900”, “Milonga sentimental”, “Milonga triste”, “Viejo ciego”, “El pescante”, (con letras de Homero Manzi), “Tinta Roja” (con letra de Cátulo Castillo), “Sobre el pucho” (con música de José González Castillo). Compuso también las bandas musicales de varias películas como Sombras Porteñas (1936), Carnaval de Antaño, He nacido en Buenos Aires, Nobleza gaucha, Las de barranco, El último payador y Derecho viejo. Ex-colección León Benarós

Base: $ 200

1264 fOTOGRAfÍA. “TRIBUNALES DE LA PLATA”. Fotografía realizada en la década de 1880/1890. Fotografía en blanco negro, sin autor ni fecha. En el margen derecho, en la parte inferior se encuentra la siguiente leyenda: “…731, La Plata Tribunales”. Foto pegada sobre cartón. Mide: 23 x 28 cm.

Base: $ 250

1265 fOTOGRAfÍA. “vITO DUMAS”. Fotografía en blanco y negro, en ella se puede observar a Vito Dumas navegando. Mide: 24 x 18 cm. Ex-colección León Benarós

Base: $ 250

Page 51: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

51

1266 fOTOGRAfÍA. “ÁLBUM PRESIDENCIAL DE LA REORGANIzACIÓN NACIONAL, 1916-1922”. Primer Gobierno Radical 1916-1922 – Síntesis histórica de la vida nacional durante aquél período. Buenos Aires, 1922. 1v. In-4º apaisado. Con numerosas fotografías e ilustraciones. Encuadernación cartonaje en tela con títulos y ornamentos dorados en la tapa.

Base: $ 800

1267 fOTOGRAfÍA. “PADRILLO CLyDESDALE”. Criado por Hugh Wilson e importado por Roberto Taylor para la Cabaña San Gregorio de Gregorio Villafañe (ca. 1905). Montada sobre cartón. Mide: 60 x 50 cm.

Base: $ 300

1268 fOTOGRAfÍAS. “JORGE RAfAEL vIDELA”. 6 fotografías en blanco y negro, en esas fotos son de una temporada de descanso en la Unidad Turística de Chapadmalal con su familia, conduciendo su auto. Miden: 16 x 24 cm.

Base: $ 600

1269 fOTOGRAfÍAS. “JORGE RAfAEL vIDELA”. 6 fotografías en blanco y negro. En una de ella se observa a Videla durante el Tedeum en la Catedral Metropolitana por el 168 aniversario de la Revolución de Mayo, 1978; otra, con el Coronel Alfredo Stoessner, presidente del Paraguay; otra, acompañado por el Brigadier Cacciatore; otra, con el Primer Mandatario Chino. Miden: 24 x 18 cm.

Base: $ 600

1270 fOTOGRAfIAS. “JUAN DOMINGO PERÓN”. Dos fotografías en blanco y negro. En una de ellas El General Juan D. Perón en su segunda Presidencia, en un acto conmemorativo. Mide: 20 x 30 cm. La otra, El General Perón en su exilio en Puerta de Hierro, España. Mide: 20 x 50 cm. Enmarcadas juntas.

Base: $ 600

1271 fOTOGRAfÍAS. “PEDRO EUGENIO ARAMBURU”. 3 fotografías en blanco y negro, una de ellas pertenece a la Revolución Libertadora, de 1955. Miden: 18 x 25 cm. Aprox.

Base: $ 450

1272 fOTOGRAfIAS. Tres fotografías históricas en blanco y negro.

En una de ellas; se observa al Presidente del Museo Histórico Nacional, Capitán de Navío Burzio, recibiendo la bandera, fechada el 20 de diciembre de 1960. En otra; El Capitán Videla Dorna haciendo entrega de la Bandera al Director del Museo Histórico Nacional, fechada el 20 de diciembre de 1960. Por último, corresponde al 1º izamiento de nuestra bandera en el mástil construido al efecto, en la plaza de mayo, entre la Estatua del General Belgrano y la Pirámide de Mayo. Fechada en el año 1937, cuando aún no existía la Ley 12361. Miden: 20 x 15 cm.

Base: $ 1.000

1273 fRIAS, Félix. “Escritos y Discursos”. Buenos Aires, Imprenta y Librería de Mayo, 1884. 4v. In-4º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en media tela, lomos gastados con tejuelos para títulos en dorado.

Base: $ 450

1274 fRONDIzI, Arturo. “El movimiento nacional”. Fundamentos de su estrategia. Buenos Aires, Editorial Losada, 1975. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita y firmada por el autor. Rústica original.

Base: $ 400

1275 fUNES, Gregorio. “Bosquejo de Nuestra Revolución”. Córdoba, Imprenta de la Universidad Nacional de Córdoba, 1961. 1v. In-8º. Intonso. Manchas de óxido. Rústica original. Junto con: CORDERO BANEGAS, Héctor Adolfo. “Juan Hipólito Vieytes”. Buenos Aires, Impresiones Dunken, 1997. 1v. In-8º. En la historia de la lucha por la Independencia Argentina. Instituto de estudios históricos de San Fernando de Buena Vista. Rústica original. Junto con: PUENTES, Gabriel A. “Don Francisco Javier de Elío en el Río de la Plata”. Buenos Aires, Ediciones Esnaola, 1966. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica original.

Base: $ 330

Page 52: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

52

1276 fURLONG, Guillermo S.J. “Orígenes del Arte tipográfico en América”, especialmente en la República Argentina. Buenos Aires, Editorial Harpes S.A., Talleres gráficos de Guillermo Kraft Ltda., 1947. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Reproducciones en negro. Encuadernación cartonaje en plena tela beige. Lomo con título.

Base: $ 280

1277 fURT, Jorge M. “Antología Gauchesca”. Buenos Aires, Francisco A. Colombo, 1930. 1v. In-8º. Intonso. Manchas de óxido. Rústica. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 180

1278 fURT, Jorge M. “Coreografía Gauchesca”. Buenos Aires, Imprenta y Casa Editora Coni, 1927. 1v. In-8º. Intonso. Manchas de óxido. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 180

1279 fURT, Jorge M. “De Arte histórica”. Buenos Aires, sin píe de imprenta, 1941. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 400

1280 fURT, Jorge M. “Echeverría”. París, Prensas del Hotel de Sagonne, 1951. 1v. In-8º. Intonso. Manchas óxido. Ejemplar Nº 23 de una tirada de 300. Dibujos por Alberto Tallone. Con un dibujo suelto a lápiz. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós por el autor. Rústica. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 600

1281 fURT, Jorge M. “Ese muro lejano…”. Buenos Aires, Imprenta Francisco A. Colombo, 1952. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 300

1282 fURT, Jorge M. “La leyenda de Fray Luis Bolaños”. Florencia, Oficina tipográfica Julio Giannini e hijo, 1926. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en pergamino. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 250

1283 fURT, Jorge M. “Libro de Compañía”. Buenos Aires, Francisco A. Colombo, 1947. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 300

1284 fURT, Jorge M. “Libro de prosa”. Buenos Aires, Impreso por Francisco A. Colombo, 1932. 1v. In-8º. La leyenda de Fray Luis Bolaños con un epílogo. Los Talas. Cartas en cuatro jornadas. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 600

1285 fURT, Jorge M. “Mauricio de Guerin”. La Plata, Talleres Gráficos De Olivieri y Domínguez, 1925. 1v. In-8º. Portada original. Manchas de óxido. Ejemplar Nº 99 de una tirada de 100. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado y fechado Navidad de 1966. Encuadernación cartonaje en medio cuero Bordeaux. Lomo con Título en dorado. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 350

1286 fURT, Jorge M. “Niobe”. Buenos Aires, Francisco A. Colombo, 1943. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Con reproducciones en negro. Ejemplar Nº 106 de una tirada de 250 ejemplares en papel Polar. Rústica original ilustrada. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 180

1287 fURT, Jorge M. “Santa Fe”. Buenos Aires, Francisco A. Colombo, 1939. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar Nº14 de una tirada de 15 ejemplares. Rústica. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 1.200

Page 53: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

53

1288 fURT, Jorge M. “Tema variado”. Córdoba, sin píe de imprenta, 1943. 1v. In-8º. Intonso. Ejemplar Nº I de una tirada de IV ejemplares. Rústica. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 800

1289 GALARCE, A. “Bosquejo de Buenos Aires Capital de la Nación Argentina”. Buenos Aires, Imprenta, Litografía y Encuadernación de Stilleer & Laass, 1886. 2v. In-4º. Con mapas desplegables a color. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 600

1290 GALLETTI, Alfredo. “Vida e imagen de Roca”. Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1965. 1v. In-8º. Con reproducciones en negro. Rústica ilustrada a color. Junto con: LUNA, Félix. “Soy Roca”. Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1989. 1v. In-8º. Con ilustraciones en negro. Rústica en la parte superior retrato del autor. Junto con: DE vEDIA, Mariano. “Roca”. Paris, Cabaut y Cía. Editores, 1928. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar Nº11 de una tirada de 3000 ejemplares en papel común, y 50 en papel Holanda. Encuadernación cartonaje en medio cuero marrón marmolado. Lomo con título en dorado. Junto con: DE vEDIA, Mariano. “Roca, en el escenario político”. Buenos Aires, Imprenta y casa Editora Coni, 1939. 1v. In-8º. Portada original con retrato en negro del Teniente General Julio A. Roca. Manchas de óxido. Encuadernación en pleno cuero rojo. Lomo con título en dorado.

Base: $ 350

1291 GALvÁN MORENO, C. “El periodismo argentino”. Buenos Aires, Claridad, 1944. 1v. In-8º. Amplia y documentada historia desde sus orígenes hasta el presente. Hojas tostadas. Rústica con sobrecubierta original. Junto con: CATÁLOGO. “PERIODISMO E IMPRENTA ARGENTINA”. Inauguración del salón exposición en el Museo Histórico Nacional, 7 de junio de 1960. Ministerio de Educación y Justicia. Dirección General de Cultura, 1960. 1v. In-8º. Comisión Nacional del sesquicentenario de la Revolución de Mayo. Profusamente ilustrado con reproducciones en blanco y negro. Rústica original.

Base: $ 250

1292 GAMALSSON, Hialmar Edmundo. “Los pobladores de Buenos Aires y su descendencia”. Buenos Aires, Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, 1980. 1v. In-8º. Encuadernado en plena tela beige, con sobrecubierta ilustrada. Junto con: SARRAMONE, Alberto. “Los abuelos vascos en el Río de la Plata”. Azul, Editorial Biblos, 1995. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica.

Base: $ 150

1293 GARCÍA SARAvÍ, Gustavo. “Con la patria adentro y otros poemas”. Buenos Aires, Talleres Gráficos de la Compañía General Fabril Financiera S.A., 1964. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica original ilustrada. Junto con: MOLINA, Enrique. “Hotel pájaro”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina, 1981. 1v. In-8º. Prólogo por la profesora Claudia Baumgart. Rústica original ilustrada a color. Junto con: GIRIBALDI, Daniel. “Canteras y coplas”. Buenos Aires, Torres Agüero Editor, Del Carril Impresores, 1986. 1v. In-8º. Colección Memoria del tiempo. Rústica original ilustrada a color. Junto con: GUIDO y SPANO, Carlos - OBLIGADO, Rafael. “Poesías”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina, 1968. 1v. In-8º. Manchas óxido. Rústica original. Junto con: DEL CAMPO, Estanislao. “Fausto y otros poemas selectos”. Buenos Aires, El Ateneo, Imprenta Mercatali, 1929. 1v. In-8º. Prólogo de Alfredo Parodié Mantero. Manchas de óxido. Lomo deteriorado. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 200

Page 54: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

54

1294 GARCÍA, Alejandro. De Chivilcoy. Conjunto de tres notas comerciales. La primera es de su padre J. García y las otras dos, de Mariano Unzué. 1ª Nota del padre J. García enviada desde Mercedes (Buenos Aires) el 16 de mayo de 1864. En esa época, el ferrocarril todavía no llegaba a todas las localidades. Como tampoco se habían inventado los camiones con motores a combustible, el transporte desde las localidades donde se había hecho la cosecha hasta la estación ferroviaria más cercana se hacía por carretas que llevaban el cereal a granel. Cuando esas carretas llegaban a la estación, se embolsaba el cereal y se cargaban las bolsas en los vagones para expedirlo al puerto de embarque. En esta nota se dan precisiones de esta operatoria y del costo de los gastos ocasionados. Importante documento para la historia económica de la pampa húmeda. 2ª y 3ª Dos notas de Don Mariano Unzué del 21 y 22 de marzo de 1882. Transcripción de la nota 2ª nota: “...Buenos Aires, marzo 21 de 1882. Sr. Don Alejandro García. Chivilcoy. Estimado Sr. y amigo: Recibí su apreciable fecha 19 del corriente y le agradezco mucho su inspiración de las majadas del Sr. Bians. Hoy he telegrafiado a Ud. diciéndole que por $ 40, las dos mojadas podía arreglar, y si no se puede pagar dándole desde ya las gracias por las molestias que le causo, me repito su afectísimo amigo y seguro Servidor (Firmado) Mariano Unzué. Puede verlo al Sr. Bians y si se las da por ese precio las dos majadas puede recibirlas y mandármelas al “Socorro”...”. Una carilla, In-8º. Transcripción de la 3ª nota: “...Buenos Aires, marzo 22 de 1882. Sr. Don Alejandro García. Mi amigo; mañana marcho para Entre Ríos por ocho días. Ayer le he escrito diciéndole que si le daban por $ 40 las dos mojadas las recibiese. Como no he recibido aviso probablemente no ha hecho el negocio. Si la mojada que pide $ 45 le parece a Ud. que es buena, como mestiza Lincoln, puede tomarla y la otra a $ 40, Ud. proceda como si fuera para Ud. A mi no me importa pagar los cinco pesos pero que sea buena. Le saluda su Seguro Servidor (Firmado) Mariano Unzué...”. Una carilla, In-8º. Manchas de óxido.

Base: $ 300

1295 GARCÍA, Joaquín S. J. “Los Jesuitas en Córdoba”. Buenos Aires, Espasa Calpe, 1940. 1v. grueso In-8º. Con un prólogo del Dr. Rómulo Carbia. Dedicatoria manuscrita por el autor. Con reproducciones fotográficas en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en plena tela azul, lomo gastado con títulos en dorado.

Base: $ 150

1296 GARRO, Juan M. “Bosquejo historico de la Universidad de Córdoba con un apéndice de documentos”. Buenos Aires, Imprenta y litografía de M. Biedma, 1882. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con tejuelos con títulos en dorado.

Base: $ 400

1297 GENé, Enrique Horacio. “Aldo Severi, una aristocrática visión de lo popular”. Buenos Aires, Aldo y Giuliana Severi, 2001. 1v. In-4º. Fotografías del Archivo de Severi. Profusamente ilustrado. Encuadernación cartonaje, en plena tela negra, lomo y platos superiores con títulos en dorado. Con sobrecubierta ilustrada.

Base: $ 300

1298 GIL, Martín. “Celestes y cósmicas”. Córdoba, imprenta Cubas, 1917. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado por el autor. Primera hoja restaurada. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con tejuelo bordeaux, para títulos en dorados. Rarísima obra del astrónomo, escritor, estanciero y también célebre guitarrista con importante actuación en el campo de la política (1868-1955).

Base: $ 250

1299 GIURIA, Juan. “La arquitectura en el Paraguay”. Buenos Aires, 1950. 1v. In-8º. Instituto de Arte Americano e Investigaciones Estéticas. Rústica. Ex-colección Pedro Firpo Peña.

Base: $ 180

Page 55: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

SEGUNDA TARDE

Jueves 18 de noviembre de 2013

a partir de las 17:30 hs.

Ex Colección León Benarós

Ex Colección Pedro Firpo Peña

Lotes 1300 > 1614

Page 56: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA
Page 57: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

57

1300 GONzÁLEz TUNÓN, Raúl. “Héctor Yanover. Antología. Semblanza y selección”. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, Editorial Leonardo Impresora, 1962. 1v. In-8º.Con reproducciones en negro. Rústica original. Junto con: SIMPSON, Máximo. “La casa y otras visiones”. Buenos Aires, Impresión Zona, 1995. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: BAJARLIA, Jun Jacobo. “Sonetos de Amor y de Llanto”. Buenos Aires, Talleres Gráficos de la Editorial Tor, 1940. 1v. In-8º. Tiros de polillas. Manchas de óxido. Rústica original con manchas de óxido. Junto con: RICCIO, Gustavo. “Un poeta en la ciudad gringo puraghei”. Buenos Aires, Editorial el Instituto Amigos del Libro Argentino, 1955. 1v. In-8º. En la portada lleva un retrato en negro del autor. Encuadernación cartonaje en pleno cuero azul deteriorado. Junto con: BERALDI, Roberto Rubén. “La ciudá del amor y de la muerte”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Printex, 1990. 1v. In-8º. Con reproducciones en negro. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor, fechado 30-X-90. Rústica original ilustrada en negro. Ex -Colección León Benarós.

Base: $ 180

1301 GRABADO. “JOSé DE SAN MARTÍN”. Grabado en blanco y negro. En el margen inferior del grabado hay una leyenda que dice: “…José de San Martín 1778-1850…”. Mide: 46 x 36 cm. Enmarcado.

Base: $ 2.500

1302 GRABADO. “NAPOLEÓN I DIRIGIENDO LA BATALLA DE JENA (IéNA) EN 1806, CONTRA EL EJéRCITO PRUSIANO”. Napoleón I obtuvo una victoria aplastante sobre este ejército, lo que consolidó la hegemonía francesa sobre Prusia. En su origen, este cuadro fue pintado al óleo por el distinguido pintor francés Jean - Louis - Ernest Meissonier (1815-1891). Su biografía figura en E. Benezit “Dictionaire des peintres, sculptures, dessinateurs et graveurs”, Tomo 7, de la edición de Paris de 1976. La reproducción que se ofrece es un fino grabado realizado en Londres, Las leyendas que trae son las siguientes: “…Printes by J. L. E. Meissonier. London published, november 10 th 1892. By Arthur Tooth & Sons, 5 & 6. Haymarker S. W. Copyright registred by British Art Publishers Union Limited, New York & Merfs. Stiefbold &

Co. Berlin. Printed by A. Salmon & Ardail, Paris 1806...”. Enmarcado, mide: 96 x 70 cm.

E. Benezit “Dictionaire des peintres, sculptures, dessinateurs et graveurs” Tomo 7, pág. 311, primera columna. Jan-Louis, Ernestr Meissonier (1815-1891). Artista Francés.

Base: $ 1.800

1303 GRANATA, María. “El diluvio y la guerra”. Buenos Aires, Editorial De Belgrano, Del Carril Impresiones, 1981. 1v. In-8º. Rústica original con foto de la autora. Junto con: REvISTA “SUR”. Homenaje a María Rosa Lida de Malkiel y Raimundo Lida. Buenos Aires, Sur, enero-diciembre 1982. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: QUENEL, Clementina Rosa. “El bosque tumbado”. Buenos Aires, Ateneo Cultural, 1981. 1v. In-8º. 1ª edición. Diseño y dibujos de Juan Carlos García. Dedicatoria manuscrita de la autora a L. Benarós. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: vILLAMAyOR, Luis C. “La muerte del pibe Oscar”. Buenos Aires, Imprenta R. Michettoni, 1926. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: INGENIEROS, José. “La Universidad del Porvenir”. Buenos Aires, Ateneo, 1920. 1v. In-8º. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 200

1304 GROUSSAC, Paul. “Del Plata al Niágara”. Buenos Aires, Administración de la Biblioteca, 1897. 1v. Grueso, In-8º. 1ª edición. Conserva cubierta original. Encuadernación cartonaje en tres cuartos cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 1.200

1305 GROUSSAC, Paul. “Los que pasaban”. Buenos Aires, Jesús Méndez, 1919. 1v. Grueso In-8º. Hojas con sello de agua. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 350

Page 58: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

58

1306 GROUSSAC, Paul. “Mendoza y Garay, las dos fundaciones de Buenos Aires, 1536-1580”. Buenos Aires, Jesús Méndez, 1916. 1v. In-4º. 2ª edición. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 180

1307 GUEvARA, José. S. J. “Historia de la Conquista del Paraguay, Río de La Plata y Tucumán hasta fines del siglo XVI con una introducción”. Buenos Aires, en venta en todas las librerías, 1882. 1v. In-8º. Con una introducción de Andrés Lamas. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con tejuelo para título en dorado.

Base: $ 450

1308 GUIDO, Beatriz. “Fin de fiesta”. Buenos Aires, Editorial Losada, 1979. 1v. In-8º. 7ª edición. Dedicatoria manuscrita de la autora. Rústica, tapa ilustrada por Silvio Baldessari.

Base: $ 150

1309 GUTIERREz zALDIvAR, Ignacio. “Veinte obras maestras del arte de los Argentinos”. Buenos Aires, Ediciones Zurbarán, 1994. 1v. In-8º. 1ª edición. Fotografías de Pedro Roth. Encuadernación cartonaje en plena tela gris, lomo y plato con títulos en dorado. Con sobrecubierta. Junto con: GUTIERREz zALDIvAR, Ignacio. “23 argentine artists now”. Buenos Aires, Ediciones Zurbarán, 1993. 1v. In-8º. Fotografías de Pedro Roth. Encuadernación cartonaje en plena tela gris, lomo y plato con títulos en dorado. Con sobrecubierta.

Base: $ 250

1310 GUTIERREz, Eduardo. “Don Juan Manuel de Rosas”. Dramas del terror. Buenos Aires, Tommasi, 1888. 1v. In-8º. Con un retrato de Juan Manuel de Rosas en el frontis. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en medio cuero marrón, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 500

1311 GUTIERREz, Eduardo. “Hormiga Negra”. Dramas policiales. Escrito para La Patria Argentina. Buenos Aires, Imprenta de La Patria Argentina, 1881. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Texto impreso a dos columnas. Rústica.

Base: $ 500

1312 GUTIERREz, Eduardo. “La muerte de Buenos Aires”. Epopeya de 1880. Buenos Aires, Imprenta de La Patria Argentina, 1882. 1v. In-8º. Texto impreso a dos columnas. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 550

1313 GUTIERREz, Eduardo. “Viaje infernal”. Buenos Aires, Secretaría de Cultura de la Nación en coproducción con Editorial Universitaria de Estudios Avanzados, 1994. 1v. In-8º. Estudio preliminar y notas de León Benarós. Rústica.

Base: $ 350

1314 GUTIERREz, Eduardo. “La Mazorca”. Buenos Aires, N. Tommasi, sin fecha. 1v. In-8º. 1ª edición. Algunas hojas sueltas. Hojas tostadas. Rústica original ilustrada. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1315 GUTIERREz, Eduardo. “Una tragedia de 12 años”. (Continuación de J. M. Rosas y de la Mazorca). Dramas de Terror. Buenos Aires, N. Tommasi, sin fecha. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica original ilustrada. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1316 GUTIERREz, Eduardo. “El puñal del tirano”. Dramas de Terror. Buenos Aires, N. Tommasi, 1888. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en tres cuartos pergamino, lomo con títulos manuscritos. Ex-colección León Benarós

Base: $ 500

Page 59: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

59

1317 GUTIERREz, Eduardo. “Dominga Rivadavia”. Los grandes crímenes. Buenos Aires, N. Tommasi, sin fecha. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Algunas hojas sueltas. Rústica original ilustrada. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1318 GUTIERREz, Eduardo. “Infamias de una madre”. (Continuación y fin de Dominga Rivadavia). Los grandes crímenes. Buenos Aires, N. Tommasi, sin fecha. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica, falta plato superior. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1319 GUTIERREz, Eduardo. “Pastor Luna”. Buenos Aires, J. C. Rovira editor, 1932. 1v. In-8º. Biblioteca La Tradición Argentina. Tomo X. Hojas tostadas. Rústica, falta plato superior. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1320 GUTIERREz, Eduardo. “Los hermanos Barrientos”. Dramas policías. Buenos Aires, N. Tommasi, sin fecha. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1321 GUTIERREz, Eduardo. “El tigre del Quequén”. Dramas policías. Buenos Aires, N. Tommasi, sin fecha. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1322 GUTIERREz, Eduardo. “El Chacho”. Dramas policiales. Buenos Aires, Luis Maucci, 1895. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica, restaurada. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1323 GUTIERREz, Eduardo. “El Rastreador”. Dramas Militares. Buenos Aires, N. Tommasi, sin fecha. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica, plato superior suelto. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1324 GUTIERREz, Eduardo. “La muerte de un héroe”. Continuación y fin de El Chaco, Los Montoneros y El Rastreador. Dramas Militares. Buenos Aires, N. Tommasi, sin fecha. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo con tejuelos para títulos en dorado. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1325 GUTIERREz, Eduardo. “Los grandes ladrones”. Dramas policiales. Buenos Aires, N. Tommasi, sin fecha. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica, dañada. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1326 GUTIERREz, Eduardo. “Un capitán de ladrones ó sea Antonio Larrea en Buenos Aires”. Buenos Aires, N. Tommasi, sin fecha. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica, dañada. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1327 GUTIERREz, Eduardo. “Juan Moreira”. Buenos Aires, Luis Mauccim 1891 1v. In-8º. En la portada hay dos fotos de gauchos. Hojas tostadas. Rústica, muy dañada. Ex-colección León Benarós

Base: $ 450

1328 GUTIERREz, Eduardo. “Juan Cuello”. Buenos Aires, N. Tommasi, sin fecha. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en plena tela azul, lomo con título en dorado. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1329 GUTIERREz, Eduardo. “Lanza, el gran banquero”. (Continuación de Carlo Lanza). Dramas Cómicos. Buenos Aires, N. Tommasi, sin fecha. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en plena tela azul, lomo con título en dorado. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

Page 60: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

60

1330 GUTIERREz, Eduardo. “Los siete bravos”. Buenos Aires, N. Tommasi, sin fecha. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en plena tela azul, lomo con título en dorado. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1331 GUTIERREz, Eduardo. “Amor funesto”. Los grandes crímenes. Buenos Aires, N. Tommasi, 1896. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica, falta plato inferior, dañado. Ex-colección León Benarós

Base: $ 450

1332 GUTIERREz, Eduardo. “Un viaje infernal”. Una demanda curiosa. Buenos Aires, N. Tommasi, sin fecha. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica, falta lomo, dañado. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1333 GUTIERREz, Eduardo. “El Asesino de Álvarez”. Los grandes crímenes. Buenos Aires, N. Tommasi, 1896 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con tejuelos para títulos en dorado. Ex-colección León Benarós

Base: $ 450

1334 GUTIERREz, Eduardo. “El Gaucho errante”. La leyenda gaucha. Buenos Aires, J. C. Rovira, 1932. 1v. In-8º. Colección Biblioteca La tradición Argentina Tomo VII. Hojas tostadas. Rústica, dañada. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1335 GUTIERREz, Eduardo. “Santos Vega”. Dramas policiales. Buenos Aires, N. Tommasi, sin fecha. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica, dañada. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

1336 GUTIERREz, Eduardo. “Juan Moreira”. Buenos Aires, Casa Editora Luis Maucci y Cía., 1892. 1v. In-8º. Portada original deteriorada. Hojas tostadas. Encuadernación cartonnage en medio cuero marrón. Junto con: GUTIERREz, Eduardo. “Juan Moreira”. Sáo Paulo, Livraria Martins, sin fecha. 1v. In-8º. Traducáo Carlos Maul. Portada original. Colección Excelsior. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje original. Junto con: LAPEyRETTE, Víctor Alberto. “Juan Moreira”. Luján, Impreso y redactado por su propio autor, 1967. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor y fechado junio de 1967. Rústica. Junto con: MÓNACO, Silverio. “Juan Moreira”. Buenos Aires, Pascual Mediano, Editor, sin fecha. 1v. In-8º. Drama nacional de costumbres camperas, en dos actos y seis cuadros, en prosa y verso, original. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: ESTRADA LINIERS, Marcos. “Juan Moreira”. Buenos Aires, Imprenta López, 1959. 1v. In-8º. Segunda edición. Con reproducciones en negro. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor y fechado el 20-12-60. Rústica. Junto con: fRENCH, Alfredo Mario. “Juan Moreira”. La Plata, Talleres Gráficos Oliveri y Domínguez, 1923. 1v. In-8º. Poema teatral en tres actos y diez y siete episodios. Manchas de óxido y de humedad. En la portada foto en negro del autor. Rústica original deteriorada. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 450

1337 GUTIéRREz, Juan María. “Estudios biográficos y críticos sobre algunos poetas sud-americanos anteriores al siglo XIX”. Tomo I (único publicado). Buenos Aires, Imprenta del Siglo, 1865. 1v. In-8º. Encuadernación en medio cuero con nervios, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 350

Page 61: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

61

1338 HAMILTON - MADISON - JAy. “El Federalista” Artículos sobre la Constitución de los Estados Unidos escritos en 1788. Buenos Aires, Imprenta del Siglo, 1868. 1v. In-4º. Con un apéndice que contiene los artículos de Confederación y la Constitución de los E. U. Traducción hecha del testo (sic) ingles por J. M. Cantilo. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado. Gastada.

Base: $ 250

1339 HANkE, Lewis - GIMENéz fERNÁNDEz, Manuel. “Bartolomé de las Casas 1474-1566”. Santiago de Chile, Fondo Histórico y Bibliográfico José Toribio Medina, 1954. 1v. In-8º. Intonso. Portada con una reproducción en negro de Bartolomé de las Casas. Rústica.

Base: $ 150

1340 HERNÁNDEz, José. “The Gaucho Martín Fierro”. Buenos Aires, Editorial Pampa, 1960. 1v. In-8º. Manchas de óxido y de humedad. En la portada reproducción fotográfica en negro del autor. Dibujos de Alberto Güiraldes. Encuadernación cartonaje en pleno cuero verde. Lomo con título en dorado.

Base: $ 250

1341 “HISTORIA DE LA INTELIGENCIA MILITAR”. Buenos Aires, Sociedad Impresora Americana S. A. I. C., 2007. 1v. In-8º. Con reproducciones en negro. Rústica original.

Base: $ 220

1342 “HISTORIA DE LA PREfECTURA NAvAL ARGENTINA”. Buenos Aires, Editorial Guardacostas, 1996. 1v. In-8º. Con reproducciones en negro. Rústica original.

Base: $ 190

1343 “HISTORIA DEL BANCO DE LA PROvINCIA DE BUENOS AIRES”. Buenos Aires, Talleres Gráficos del Banco de la Provincia de Buenos Aires, 1972. 1v. In-4º. Encuadernación cartonaje en plena tela verde, lomo y plato superior con títulos en dorado.

Base: $ 350

1344 HOHMANN, Juan. “Chascomús entre praderas y lagunas”. Chascomús, Editorial Del Lago, 1956. 1v. In-4º apaisado. Ilustrado con doce láminas. Encuadernación cartonaje de editorial ilustrado.

Base: $ 200

1345 HUDSON, W. H. “Idle days in Patagonia”. London, J.M. Dent & Sons Ltd., 1893. 1v. In-8º. Manchas de óxido. With an introction by David R. Dewar. Encuadernación cartonaje en plana tela roja. Lomo con título en dorado.

Base: $ 400

1346 HUDSON, W. H. “The naturalist en La Plata”. London, J.M. Dent & Sons Ltd., 1903. 1v. In-8º. Manchas de óxido y de humedad. Illustrated By J. Smit. Portada original ilustrada en negro. Encuadernación cartonaje en plena tela verde.

Base: $ 220

1347 HUDSON, W.H. “The naturalist en La Plata”. London, J.M. Dent & Sons Ltd., 1922. 1v. In-8º. Manchas de óxido y de humedad. Illustrated By J. Smit. Portada original ilustrada en negro. Encuadernación cartonaje en plena tela verde.

Base: $ 150

1348 HUGO, Carlos. “Los miserables”. Drama. Buenos Aires, Imprenta de Buffet y Ca., 1863. Traducido de la tercera edición francesa por J. M. y A. E. Primera hoja restaurada. Rústica.

Base: $ 140

1349 IBARBOUROU, Juana de (1892-1979). Carta manuscrita de Juana de Ibarbourou, fechada en Montevideo (Uruguay), en marzo de 1924 y dirigida al escritor uruguayo y político Elías Castelnuovo, radicado en Buenos Aires. Castelnuovo había publicado en Buenos Aires, el año anterior (1923), su obra “Tinieblas” y le había enviado a Juana de Ibarbouru un ejemplar de su obra. En la carta que ofrecemos, ella le acusa recepción del libro que le enviara agradeciendo su gentileza. Aprovechaba entonces para deslizar algunos juicios sobre la obra. La trama del libro es casi una autobiografía del autor con su cuota de miseria, de sufrimiento y de dolor. En tal sentido, es revelador el párrafo que dice: “…Ha hecho Ud. por fin un libro recio, un libro de hombre, pero

Page 62: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

62

de hombre que no ha tenido un papá que le pague los cigarrillos y el traje entallado. Lo que sí, que uno no puede agradecerle estas páginas tan dolorosas. Hacen daño, desasosiegan, dejan mal el ánimo, lastiman al Sancho Panza que todos llevamos dentro…”. Le dice que tiene una página literaria en un diario de Montevideo. Va a publicar una parte de “Tinieblas”, con una nota crítica. Se lo enviará. Por último le confiesa que la lectura del libro de Castelnouvo le produjo “la misma inspiración descorsentante” que la novela de Knut Hamsun titulada “Hambre”. 4 carillas manuscritas, In-8º. Adjunta sobre original. Ex-colección León Benarós.

Knut Hamsun fue un escritor noruego (1859-1952). Ganador del Premio Nobel de Literatura en 1920. Sus novelas exaltan el sentimiento de la naturaleza y la liberación de todas las trabas sociales. “Hambre” fue publicada en 1890. Elías Castelnuovo (1893 en Montevideo – 1982 en Buenos Aires). Fue un poeta, ensayista y periodista uruguayo que desarrollo la mayor parte de su actividad en Buenos Aires. De origen anarquista militó muchos años en el Partido Comunista de la Argentina, donde polemizó con los más grandes intelectuales y artistas de la izquierda revolucionaria de principios del siglo XX. Más tarde con el surgimiento del fenómeno peronista rompió con el Partido Comunista pasando por varias organizaciones de la que se podía llamar la izquierda nacional y el campo popular. Castelnuovo se crió en las más cruda miseria, aprendiz de mil oficios fue militante político casi toda su vida. En 1905, contando con doce años, llegó a Buenos Aires donde desarrollo en definitiva toda su obra, su trabajo intelectual y político. Por eso, se lo considera un escritor intelectual argentino. Fue fundador del grupo Boedo donde militaban escritores de tendencia socialista, anarquista y comunista que hacían una literatura para las masas influencias por escritores como Zola, Balzac, A. France, Tolstoi, Gorki, Dostoieski, etc. Es decir, por los máximos exponentes del naturalismo, el realismo, el realismo socialista y el humanitarismo. La militancia político – cultural y su apasionamiento lo llevó a viajar por el mundo entero donde tuvo oportunidad de contactar y conocer a los grandes intelectuales que fogoneaban las tendencias de vanguardia. Escribió muchos libros siendo “Tinieblas” (1923) el primero. En 1973 fue nombrado “Doctor Honorario Causa”, por la Universidad de Buenos Aires, por su aporte a la cultura.

Juana de Ibarbourou (1892-1979). Su nombre era Juana Fernández Morales, pero se hizo conocer como Juana de Ibarbourou, tomando el apellido de su marido, el Capitán Lucas Ibarburou con quien se casó a los veinte años. Fue la poetisa por excelencia del Uruguay. En su poesía, el panteísmo de sus orígenes modernistas dio paso al influjo del surrealismo, con una nota melancólica frente a la vejez y a la muerte. Escribió también cuentos, lectura para niños y teatro. En agosto de 1929, en el Salón de los Pasos Perdidos del Palacio Legislativo de Montevideo, tuvo lugar una ceremonia impresionante. Una multitud de poetas y personalidades de toda América presenciaron el otorgamiento a Juana de Ibarbourou del título “Juana de América”. El Dr. Zorrila de San Martín fue encargado de entregarle a Juana un anillo de oro cincelado por el orfebre Santiago Cozzolino que le ofrecían los poetas. Zorrilla le dijo: “Este anillo, Señora, significa sus desposorios con América”. A lo largo de su vida recibió numerosos honores y premios. A su fin fue velada en el mismo Salón de los Pasos Perdidos en que fue nombrada “Juana de América”. El Gobierno del Uruguay dispuso un día de duelo nacional y fue enterrada con honores de Ministro del Estado, siendo la primera mujer en la historia del Uruguay a la que se le otorgó esa distinción.

Base: $ 6.000

1350 “INfORME DE LA COMISIÓN EXAMINADORA DE LA CONSTITUCIÓN fEDERAL, PRESENTADO A LA CONvENCIÓN DEL ESTADO DE BUENOS AIRES”. Buenos Aires, Imprenta del Comercio del Plata, 1860. 1v. In-4º. Rústica.

Base: $ 600

1351 INGRAM, John H. “Edgar A. Poe – vida y obra”. Buenos Aires, Lautaro, 1944. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: vARGAS vILA, J. M. “Mi viaje a la Argentina”. Odisea Romántica. Buenos Aires, sin pie de imprenta. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: RODÓ, José Enrique. “Parábolas”. Todo se trata por parábolas. Buenos Aires, Ediciones mínimas, 1917. 1v. In-8º. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 150

Page 63: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

63

1352 JAURETCHE, Arturo. “El medio pelo en la sociedad argentina”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Orestes S.R.L., 1973. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: JAURETCHE, Arturo. “Los profetas del odio y la yapa”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Orestes S. R. L., 1973. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: JAURETCHE, Arturo. “De memoria. Pantalones cortos”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Orestes S.R.L., 1973. 1v. In-8º. Segunda edición. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 120

1353 JUNTA DE SANIDAD. CETTE, AñO 1841. “…Para el Bergantín francés “Carolina” con destino a Buenos Ayres. Port de Cette… dept. de l`Herault…bulletin de Santé…commission Sanitaire Ville de Cette. Patente de Sanidad de la Villa de Cette para el Brick francés Carolina: “la Brick française le Carolin”; capitán Gautier; con destino a Buenos Aires; fechado el 26 de marzo de 1841…”. Impreso firmado por L. P. Moulin, bergatín francés Carolina de 138 toneladas con diez personas de tripulación, salió de Cette el 29 de marzo de 1841 para Buenos Aires con un cargamento de vino y otros artículos, con tres documentos adjuntos al presente “Bulletin de Santé”, incluye nota firmada por el capitán Gautier.

Base: $ 450

1354 JUNTA DE SANIDAD. GIBRALTAR, 30 DE OCTUBRE DE 1836. Impreso con Escudo de Armas Reales. Bill of healt, para el bergantín británico Flora, fechado el 30 de octubre de 1836 y firmado y con dos sellos con lacres.

Base: $ 500

1355 JUNTA DE SANIDAD. MARSEILLE, 8 DE ENERO DE 1848. “…Royaume de France”, Administration Sanitaire, Patente de Santé, Port de Marseille. Impreso con Escudo de Armas. Patente de Sanidad para embarcación de bandera francesa llamada “Coromandel”, con destino a Montevideo con diversas mercaderías. Firmada y sellada: “…Intendance Sanitaire Marseille el 8 de enero de 1848…”.

Base: $ 400

1356 JUSTO, Juan B. “Teoría y práctica de la historia”. Buenos Aires, Lotito & Barberis, 1915. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita, firmada por el autor. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 150

1357 kOEBEL, William Henry. “The Great South Land”. “The River Plate and Southern Brazil of To-day”. (La gran tierra del Sur o los Países grandes meridionales, El Río de la Plata y el Sur del Brasil en la actualidad). Buenos Aires, Robert Grant & Co. Thornton Buterwoth, ltd. 62, St Martin´s Lane, London, (1919). 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela azul original de editor, lomo con títulos a seco. (Santos Gómez, Nº 1666).

El viaje se realizó en 1918, o sea, recién acababa la 1ª guerra mundial (1914-1918). Inglaterra peleó en esta guerra del lado de los Aliados contra Alemania. Los Aliados obtuvieron la victoria. En la Argentina gobernaba el Presidente Dr. Hipólito Irigoyen. Al país se lo declaró neutral ante el conflicto europeo. Sin embargo, el pueblo argentino en su inmensa mayoría era partidario de los Aliados y sólo una minoría apoyaba a los alemanes. Visita también el Uruguay, el Sur de Brasil y Río de Janeiro. En todos los países visitados, el autor se preocupó por estudiar las colonias y las inversiones de los alemanes como así también la propaganda que desarrollaron durante la guerra. La inversión de los capitales ingleses en la Argentina es analizada cuidadosamente. Son notables los capítulos XVI (la situación actual de los ferrocarriles argentinos) y XVII (algunas reflexiones sobre el comercio británico con Sudamérica)

Base: $ 180

1358 kOHEN, Natalia. “Dos poemas”. Buenos Aires, Imprenta Ideal, 2003. 1v. In-8º. Grabados de Alicia Scavino. Tirada de 80 ejemplares, firmados por la autora y el artista. Rústica, en sobre. Ex-colección León Benarós

Base: $ 300

Page 64: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

64

1359 “LA ASAMBLEA ELECTORAL DE LA PROvINCIA DE CÓRDOvA A LOS HABITANTES DE ELLA”. Quando los irrefragables documentos de la historia de todos los siglos, y de todos los pueblos no nos presentarán el horroroso quadro de las gracias causadas al género humano por el funesto poder del desorden, las que nosotros hemos sufrido en los terribles momentos de anarquía...Córdova, noviembre 8, 1817....”. Imprenta de la Independencia. 2 carillas, In-4º.

Base: $ 2.000

1360 “LA CONQUISTA DEL DESIERTO”. Textos de Jorge Koremblit. Oleos de Pablo Lameiro. Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1968. 1v. In-4º apaisado. Colección Arte para Todos. En la hoja de guarda hay una dedicatoria manuscrita que dice: “A E. Bruck con gran estima, Lameiro”. Rústica. Adjunta Un óleo de Lameiro, utilizado como portada del libro. Mide: 29 x 44,5 cm. Ex-colección Zencko Bruck

Base: $ 1.500

1361 “LA NUNCIATURA APOSTÓLICA EN ARGENTINA”. Buenos Aires, Instituto Salesiano de Artes Gráficas, 2005. 1v. In-8º. Con reproducciones fotográficas en color y en negro. Encuadernación cartonaje en plena tela azul, en el plato inferior título de la obra en dorado, con sobrecubierta original con reproducción fotográfica en color.

Base: $ 180

1362 “LA TIRANÍA DE ROSAS”. Discurso pronunciado por el Rector del Colegio Nacional de Buenos Aires, ante sus alumnos en la noche del 24 de abril de 1877. Buenos Aires, Imprenta de M. Biedma, 1877. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica.

Base: $ 180

1363 LAGERkvIST. “El verdugo”. Buenos Aires, Emecé, 1954. 1v. In-8º. Traducción de Fausto de Tezanos Pinto. Encuadernación cartonaje dañada. Junto con: CONRAD, Barnaby. “Matador”. Novela. Buenos Aires, Emecé, 1953. 1v. In-8º. Traducción de Josefina Martínez Alinari. Encuadernación cartonaje dañada. Junto con: SIMENON, Georges. “La cabeza de un hombre”. Barcelona, Aymá, sin fecha. 1v. In-8º. Traducción de F. Cañameras. Colección Albor. Encuadernación cartonaje dañada. Junto con: ARENAS, Reinaldo. “El portero”. Barcelona, Tusquets, 1990. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: PRévOST, Abate. “Manon Lescaut y el caballero de Grieux”. Barcelona, 1894. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo gastado con títulos en dorado. Junto con: zOLA, Emilio. “Nana”. Barcelona, imprenta del Progreso, sin fecha. 2v. In-8º. Segunda versión castellana. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomos gastados con títulos en dorado. Dañados. Ex-colección Pedro Firpo Peña.

Base: $ 300

1364 LÁMINAS DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES. “LUGARES y RECUERDOS”. Buenos Aires, Francisco A. Colombo, 1947. 1v. In-Fº. Litografías originales de Rodolfo Castagna. Carpeta segunda de la serie “Láminas de la Ciudad de Buenos Aires”. Contiene doce litografías originales. Ejemplar Nº 118. Pliegos sueltos. En carpeta original.

Base: $ 200

1365 LANGE, Norah. “Los dos relatos”. Novela. Buenos Aires, Losada, 1956. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $ 100

1366 LANOËL. Dibujo a colores. En mismo hay una leyenda que dice: “…Al amigo D. Justo P. Sáenz, Lanoël. (Boceto del dibujo que le inserta en el libro dedicados a la personalidad por el Dr. León Benarós)…”. Mide: 29 x 23 cm. Ex-colección León Benarós

Base: $ 500

Page 65: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

65

1367 LAPUENTE, Laurindo. “Laurindas”. Buenos Aires, Imprenta de La Democracia, 1869. 2ª edición. Dedicatoria manuscrita firmada por el autor. Seguido de: LAPUENTE, Laurindo. “Ecce Patria”. Sin pie de imprenta. Seguido de: LAPUENTE, Laurindo. “Meteoros”. Buenos Aires, Imprenta del Siglo, 1868. 3 obras en 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con título en dorado.

Base: $ 250

1368 LARRETA, Enrique. “Las dos Fundaciones de Buenos Aires”. Buenos Aires, Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, 1980. 1v. In-Fº. Notas de León Benarós. Xilografías originales de Américo Balan, Antonio Berni, Aida Carballo y otros. En carpeta. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 150

1369 LATINO, Aníbal. “Tipos y costumbres bonaerenses”. Buenos Aires, Losada, 1943. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo y platos con títulos en dorado. Junto con: CATALOGO. “EXPOSICIÓN ICONOGRÁfICA y NUMISMÁTICA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES”. Buenos Aires, Colombo, 3 de abril de 1956. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: BUCICH – CARPENA – DONDO – LLANES – SAENz. “La amistad de algunos barrios”. Buenos Aires, Cuadernos de Buenos Aires XV, Imprenta del Atlántico, 1961. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: PEñA, Enrique. “El Escudo de Armas de la Ciudad de Buenos Aires”. Buenos Aires, Soldini, 1972. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: “Épocas de Buenos Aires”. Buenos Aires, Secretaría de Cultura y Policía Municipal, Instituto Municipal de Extensión Artística, 1945. 1v. In-8º. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 250

1370 LATzINA, A. “Geografía de La República Argentina”. Buenos Aires, Félix Lajouane, 1888. 1v. Grueso In-8º. Con varios mapas desplegables a color. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo y plato superior con títulos en dorado.

Base: $ 180

1371 LEfEBvRE, Renato. “Paris en América”. Buenos Aires, Imprenta de la Sociedad Tipográfica Bonaerense, 1864. 1v. In-8º. Traducida por Lucio V. Mansilla y Domingo Fidel Sarmiento de la décima edición francesa. Primera hoja restaurada. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en media tela, plato superior con etiqueta para títulos en negro.

Base: $ 450

1372 LEGAJO CONTENIENDO UN CONJUNTO DE DOCUMENTOS ESPAñOLES ANTIGUOS REfERENTES A LOS ENTABLADOS POR LAS CINCO vILLAS y vALLE DE CANALES CONTRA DON PEDRO DE ARELLANO y DOñA ANA ARELLANO, CONDES DE AGUILAR, POR LA IMPOSICIÓN DE NUEvOS IMPUESTOS y MODIfICACIÓN DE LAS AUTORIDADES DE ESOS LUGARES. Este es el primer juicio que luego da pie a otros y en distintos años siempre de las Cinco Villas y Valle de Canales contra los condes de Aguilar y sus sucesores. El primer juicio está fechado en Valladolid, el 31 de marzo de 1545. Texto manuscrito sobre papel en 48 fojas, con tiros de polilla. Hay una página dañada y cortada por la mitad. El segundo juicio es la copia del anterior por lo que se rotuló “Ejecutoria ganada por Cinco Villas y Valle de Canales sobre las Penas de Cámara, etc.”. Consta de 22 fojas, primera y última con el sello del segundo y el intermedio común. Está fechado en la Villa de Canales, el 26 de marzo de 1733. Texto manuscrito sobre papel. El tercero está fechado en la villa de Brieba, el 7 de marzo de 1735. Texto manuscrito sobre papel en 9 fojas. Se refiere a que por muerte de Don Iñigo de la Cruz, marqués de Lara y Conde de Aguilar quedo baco el señorío de los campos y estado de Anda luz por lo que don Valerio de Zúñiga Ramírez de Arellano, marqués de Ávila Fuente se pretendió y obtuvo despacho para que se le diese la posesión de las villas y lugares de dichos dos estados de inmediato. Esto suscitó la inquietud de otros herederos y fue el origen de un juicio. El legajo contiene la copia de ese juicio que fue realizada en la Villa de Canales a 17 de abril de 1735. El cuarto es una escritura fechada en la villa de Brieba, el 19 de julio de 1678, mediante la cual el Excelentísimo Señor Conde de Aguilar, Señor de los cameros y Marqués de Inojosa otorga a su representante para que solucione los pleitos pendientes con las Cinco Villas de canales, en especial con la Villa de Canales. Siguen

Page 66: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

66

los relatos de estas negociaciones. Texto manuscrito sobre papel en 9 fojas. El legajo conteniendo este conjunto de documentos españoles antiguos tiene tapas duras recubiertas con cuero en muy mal estado con manchas y tiros de polillas. Sobre la tapa hay una leyenda manuscrita que dice “Sobre Penas de Cámara”.

Base: $ 2.500

1373 LEGUIzAMÓN, Martiniano. “Urquiza y la Casa del Acuerdo”. Contribución histórica. La Plata, Joaquín Sesé Editor, 1909. 1v. In-8º. Conserva cubierta original. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 250

1374 LEHMANN NITSCHE, Robert. “El grupo lingüístico Tshon de los territorios magallánicos”. Separata de la Revista del Museo de La Plata tomo XXII (2º serie tomo IX). Buenos Aires, Imprenta de Coni Hermanos, 1914. 1v. In-4º. Rústica.

Base: $ 300

1375 LEvENE, Ricardo. “Genio político de San Martín”. Buenos Aires, Editorial Guillermo Kraft, 1950. 1v. Grueso, In-8º. Ejemplar Nº 171. Encuadernación cartonaje en medio cuero con nervios, lomo gastado con títulos en dorado.

Base: $ 180

1376 “LIBROS CAPITULARES DE SANTIAGO DEL ESTERO 1727-1763”. Buenos Aires, Imprenta Europea, 1882. 1v. In-4º. Tomo único publicado. Con ilustraciones. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 950

1377 LIDDELL HART, B. H. “Estrategia. Aproximación indirecta”. Buenos Aires, Imprenta Publinautas, S. R. L., 1984. 1v. In-8º. Círculo Militar. Hojas tostadas. Rústica original. Junto con: BARCIA, Augusto. “El genio político de Inglaterra”. Buenos Aires, Editorial Losada, S. A., 1942. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Hojas tostadas y deterioradas. Rústica original. Lomo deteriorado. Junto con: SANDER, Roberto. “O Brasil na mira de Hitler”. Río de Janeiro, Markgraph, 2007. 1v. In-8º. Ilustrado en negro. Rústica original ilustrada en negro. Junto con: RUÍz MORENO, Isidoro. “La neutralidad Argentina en la Segunda Guerra”. Buenos Aires, Emecé Editores, Imprenta de Buenos Ayres, 1997. 1v. In-8º. Rústica original ilustrada. Junto con: LUDWIG, Emil. “Historia de un luchador”. Barcelona, Editorial Juventud, S. A., 1932. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en plena tela azul con bordes dorado. Lomo con título en dorado deteriorado.

Base: $ 450

1378 LISTA, Ramón. “Viaje al país de los Tehuelches”. Exploraciones en la Patagonia Austral. Buenos Aires, Imprenta Martín Biedma, 1879. 1v. In-8º. Primera parte, con un mapa en colores desplegable. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 1.200

1379 LITOGRAfÍA. “LEANDRO N. ALEM, JEfE DE LA UNIÓN CÍvICA”. Grabado sacado del Periódico “El Mosquito”, del domingo 17 de agosto de 1890. Año XXVII - Nº 1350. Administración H. Stein. Manchas de óxido y en el margen derecho un poco dañado. Mide: 49 x 37 cm.

Base: $ 500

1380 LIvACICH, Serafín. “Buenos Aires”. Páginas históricas para el primer centenario de la Independencia. Buenos Aires, Compañía Sud-Americana de Billetes de Banco, 1907. 1v. In-8º. Con ilustraciones. Hojas algo tostadas. Encuadernación cartonaje en medio cuero, algo dañada, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 120

Page 67: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

67

1381 LLANES, Ricardo M. “Historia de la calle Florida”. Buenos Aires, Imprenta De La Nación Argentina, 1976. 3v. In-8º. Con reproducciones en negro y un plano. Portada original, con una reproducción en negro del edificio de la Honorable sala de representantes de la Ciudad de Buenos Aires. Rústica original ilustrada. Junto con: “BARRIOS, CALLES y PLAzAS DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES”. Origen y razón de sus nombres”. Buenos Aires, Imprenta del Congreso De La Nación, 1983. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: DEL CARRIL, Bonifacio. “La plaza San Martin”, trescientos años de vida y de historia. Buenos Aires, Emecé Ediciones, Gaglianone establecimientos gráficos S.A., 1988. 1v. In-8º mayor. Profundamente ilustrado. Encuadernación cartonaje ilustrada a color.

Base: $ 180

1382 LOMBA, Aníbal. “Pacha Camac”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Printex, 1995. 1v. In-8º. Una pequeña ciudad nacida en Boedo para toda la ciudad. Rústica original. Junto con: ANTONIOTTI, Daniel. “El lunfardo, un patrimonio intangible”. Buenos Aires, Talleres Gráficos La Reconquista, Academia porteña del lunfardo, 2007. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: ETCHEGARAy, Natalio Pedro. “Protocoleando en lenguaje porteño”. Buenos Aires, Gráfica Coll Areco, 2000. 1v. In-8º. Rústica original con manchas de óxido y de humedad. Junto con: REvISTA. “fRAy MOCHO”. La República está en paz. Buenos Aires, 30 de mayo de 1913. Año II, Nº 57. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica original ilustrada a color muy deteriorada, plato superior izquierdo roto. Sin lomo. Junto con: REvISTA. “ASÍ NACIÓ EL TANGO”. En capeta. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 220

1383 LÓPEz fLORES, Joaquín. “Danzas tradicionales Argentinas”. Buenos Aires, Editorial Record, 1949. 1v. In-8º. Ilustrado. En la portada foto en negro del autor. Hojas tostadas. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor, fechado 18 de febrero de 1950. Conserva sus cubiertas originales. Encuadernación cartonaje en medio cuero verde. Lomo con título en dorado. Junto con: DI LULLO, Oreste. “El folklore de Santiago del Estero. Medicina y alimentación”. Santiago del Estero, Imprenta López, 1944. 1v. In-8º. Con un apéndice sobre El PAAJ: Una nueva dermatitis venanata y la recolección de recetas del célebre Dr. Mandouti. Manchas de óxido, hojas tostadas. Conserva sus cubiertas originales. Encuadernación cartonaje en medio cuero azul. Lomo con título en dorado. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 180

1384 LOPEz, V. F. “La novia del hereje o la Inquisición de Lima”. Buenos Aires, Carlos Casavalle, editor, 1870. 1v. In-8º. Con recortes de prensa. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo dañado con títulos en dorado.

Base: $ 2.000

1385 LOPEz, Vicente F. “Historia de la República Argentina, su origen, su revolución y su desarrollo”. Buenos Aires, Imprenta y Encuadernación de Kraft, 1913. 12v. In-8º. Tiros de polilla sin afectar el texto. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo y platos superiores con títulos en dorado. Ex-colección León Benarós

Base: $ 180

1386 LUGONES, Leopoldo. “Romances del Rio Seco”. Buenos Aires, Sociedad de Bibliófilos Argentinos, 1938. 1v. In-Fº. Con dibujos de Alberto Güiraldes. Ejemplar Nº 81de una tirada de 95 ejemplares. Pliegos sueltos. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 200

Page 68: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

68

1387 LUSSICH, Antonio D. “El naufragio de la barca inglesa “Mabel”. Mis impresiones. Montevideo, Establecimiento tipográfico del Telégrafo Marítimo, 1886. 1v. In-8º. Conserva tapa anterior, con huellas de uso e inscripciones manuscritas. Ejemplar con dedicatoria manuscrita del autor. Ex colección Fite con su ex libris. Es el libro más raro del fundador de Punta Ballena en Uruguay. También fue un reconocido especialista en naufragios. Rústica.

Base: $ 1.500

1388 MACkLLAR, C. D. “A Pleasure in South América” (Un perefrino placentero en Sudamérica). With illustrations an map. John Murray, Albenarle Street, W. London, 1908. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo con títulos en dorado. (Santos Gómez, Nº 1874).

Hay una leyenda manuscrita de una propietaria: Carolina M. Kirbi de Elías. El autor que era inglés y que habiendo leído mucho sobre Sudamérica, decidió realizar un viaje a este continente en 1904. En esa época no existía el Canal de Panamá pues el intento de construirlo por parte de la compañía francesa del Ing. Lesseps que había realizado el Canal de Suez, había fracasado rotundamente debido a la fiebre amarilla y a la malaria transmitidas por los mosquitos que diezmaron al personal de la misma. Posteriormente fueron los norteamericanos quienes se hicieron cargo de esa obra comenzando por sanear toda la zona eliminando a los mosquitos. Recién se inauguró en 1914. Por otra parte a los lugares donde no llegaba el ferrocarril había que ir en grandes coches o diligencias o galeras tiradas por mulas que cargaban varios pasajeros. Durante su viaje, el autor escribía frecuentemente cartas a sus amigos de Inglaterra donde les relataba las peripecias de su viaje y les describía los lugares visitados incluyendo la historia a los mismos. A sus amigos les deleitaron estas cartas. Al autor a su regreso de Londres, sus amigos sugirieron recopilar esas cartas enviadas y publicarlas en un libro. Este es el origen de la publicación que se ofrece. Comenzó su viaje embarcándose y salió del puerto inglés de Southampton en dirección a la Islas Occidentales Inglesas del Caribe. Pasaron por las Islas Azores sin detenerse en ellas hasta llegar a Bridgetown, en las islas Barbados. Luego fueron a Puerto España en la isla Trinidad que es inglesa. Tres días después se fueron a Kingston en la isla de Jamaica, también inglesa. Desde allí viajaron a Colón en el Istmo de Panamá. Esta ciudad

panameña esta sobre el mar Caribe. Como no estaba construido en Canal de Panamá, tomo el ferrocarril que cruza el Istmo hasta la ciudad de Panamá sobre el Océano Pacífico. El recorrido fue de 45 km. Visitó la ciudad y sus alrededores. Luego se embarcó hasta el puerto de Guayaquil, en Ecuador. Aquí desembarcó y se quedó unos días para descansar y conocer la ciudad. Decidió viajar a Quito, capital de Ecuador que se encuentra muy al este de Guayaquil y sobre la Cordillera de los Andes. Averiguó la mejor forma de realizar este viaje. Cruzó con el ferry desde Guayaquil a Durán donde tomo el tren a Quito. Este ferrocarril estaba en construcción y llegaba hasta Colta pasando por Ambato. Recién al año siguiente (1905) llegaría hasta Riobamba. Desde Colta hasta Quito fue en diligencia. Permaneció en la ciudad visitándola detalladamente como así también los pueblos vecinos. Luego regresó a Guayaquil en la misma forma que había venido. En este puerto desembarcó nuevamente con destino al puerto del Callao (Perú) y puertos intermedios. Desembarcó en el Callao y se trasladó en tren a Lima, capital de Perú. Aquí permaneció varios días visitándola prolijamente como así también a los sitios arqueológicos de los alrededores. Agrega en sus cartas noticias históricas sobre los Incas y la conquista del Perú por Pizarro en el siglo XVI. Durante su permanencia en Lima realizó un viaje de ida y vuelta en el ferrocarril de Oroya, que según dice el autor, “es una de las más grandes obras de ingeniería del mundo” y también “el ferrocarril más alto del mundo”. Salió de Lima hacia el Callao embarcándose hasta el puerto de Mollendo (Perú) y puertos intermedios. Mollendo era el puerto natural de salida de la producción minera de Bolivia pues esta última, no tenía salida al Océano Pacífico debido a que había perdido su litoral en la guerra del Pacífico (1879-1883) en favor de Chile, vencedor del conflicto bélico. En Mollendo, sobre la costa del Pacífico, tomó el tren que se dirigía a Arequipa (Perú), ciudad mediterránea al este y sobre los Andes al pie del volcán Misti. Segunda ciudad en importación del Perú. Desde Arequipa salía el ferrocarril a Puno, sobre el lago Titicaca. El tren iba primero a Juliaca desde donde salía un ramal lateral que terminaba en Secuani, para seguir en diligencia al Cuzco. El ramal principal continuaba hasta Puno. Cuando el autor llegó a Juliaca tomó el tren que iba a Secuani. Aquí cambió de vehículo por una diligencia que lo llevó hasta Cusapati donde pernoctó. Al día siguiente siguió viaje en ese carruaje hasta Cuzco. Visitó la ciudad con mucho interés dedicándole varias páginas de su correspondencia a su historia. Recorrió los

Page 69: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

69

sitios arqueológicos cerca de la ciudad. Regresa entonces a Juliaca de la misma forma en que viajó al Cuzco. En Juliaca tomó el tren con destino a Puno (Perú) que está sobre el lago Titicaca, donde esperaba el barco para cruzar el lago. Durmió a bordo. Al día siguiente navegaron hasta Chaqui, puerto boliviano, donde desembarcó y tomo el ferrocarril a La Paz, capital de Bolivia. Allí se quedó unos días y luego decidió viajar hasta el puerto chileno Antofagasta. El primer tramo del viaje fue en diligencia desde La Paz a Oruro, centro minero en el sur del país. Desde Oruro tomó el ferrocarril hasta Antofagasta donde se embarcó para ir al puerto de Valparaíso y puertos intermedios. Visitó la ciudad y decidió no viajar a Buenos Aires por tierra sino por barco al sur del continente. Se embarcó entonces en Valparaíso y haciendo escala en puertos intermedios y llegó hasta el Estrecho de Magallanes. El 1º de enero de 1905 llegó a Punta Arenas en el Estrecho donde hizo escala. Luego el barco siguió navegando hasta Puerto Stanley en las islas Falkland (Islas Malvinas) donde hizo escala. El autor describe bien ese puerto, la gente y las actividades de esas islas. El barco partió entonces en dirección norte hasta el puerto de Montevideo. Allí desembarcó y visitó la ciudad. Dió datos sobre el Uruguay. Se embarcó luego hacia Buenos Aires. Permaneció acá varios días. La ciudad le agradó. Hizo muchos comentarios sobre sus compatriotas ingleses en Argentina. Se embarcó nuevamente en Buenos Aires. El barco hizo escala en el puerto de Santos (Brasil) pero el autor no desembarcó siguiendo hasta Río de Janeiro. Se quedó algunos días. Visitó la ciudad y fue en tren hasta Petrópolis, también hizo referencias a la historia del Brasil. Volvió a embarcarse. El barco recaló en Bahía, luego en Pernambuco (Recife) y de allí siguió a Europa y a Inglaterra. La reflexión final que hace el autor sobre Sudamérica parece significativa. Este súbdito inglés, en 1909, se pregunta: “Como este continente debe ser desarrollado y explotado por europeos, debemos y deberíamos tomar nuestro propio lugar. ¿Estamos nosotros acertadamente dispuestos a hacerlo “ahora”? Me parece que no”.

Base: $ 200

1389 MADERO, Eduardo. “Historia del puerto de Buenos Aires”. Buenos Aires, Francisco A. Colombo, Ediciones Buenos Aires, 1939. 1v. In-8º. Descubrimiento del Río De La Plata y sus principales afluentes y fundación de las antiguas ciudades, en sus márgenes. Intonso. Manchas de óxido. Tapa suelta. Rústica deteriorada. Lomo deteriorado.

Base: $ 250

1390 MADERO, Fernando M. “Entre la genealogía y la historia”. Buenos Aires, Ediciones del Circulo, 1989. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: BINAyAN CARMONA, Narciso. “”Historia genealógica Argentina””. Buenos Aires, Emecé, 1999. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: DE LUCA, Rubén Mario. “Historia de los Apellidos Argentinos”. La Plata, Editorial Skorpios, 1997. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $ 220

1391 MAGNASCO, O. “Política Internacional. La cuestión del Norte”. Buenos Aires, Félix Lajouane, 1895. 1v. In-8º. Falta el mapa. Manchas de óxido. Con una reproducción en blanco y negro.

Base: $ 120

1392 MALLEA, Eduardo. “La sala de espera”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina S.A., Talleres Gráficos de Sebastián de Amorrortu e hijos S.A., 1968. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: RIvERA, Jorge B. “Los bohemios”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina, Talleres Gráficos de Sebastián de Amorrortu e hijos S.A., 1971. In-8º. Con reproducciones en negro. Rústica original. Junto con: NIGRO, Juan Carlos. “Pasión de Manuela Campana y otros cuentos”. Buenos Aires, Editorial Plus Ultra, Talleres Gráficos Impresiones Sud América, 1996. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós. Rústica original. Junto con: kORDON, Bernardo. “Un horizonte de cemento”. Buenos Aires, Ediciones Siglo Veinte, Imprenta El gráfico Impresiones, 1949. 1v. In-8º. Manchas de óxido, hojas tostadas. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 200

Page 70: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

70

1393 MALTz, José. “Leopoldo Lugones - rostro”. Tinta en blanco y negro. Enmarcado, mide: 34 x 28 cm.

Base: $ 200

1394 MANACORDA, Telmo. “Alem, un caudillo, una época”. Buenos Aires, editorial Sudamericana, 1941. 1v. In-8º. Prólogo de Marcelo T. de Alvear. Rústica original ilustrada a color. Junto con: SALvADORES, Antonio. “Alem y su profecía del 80”, (la crisis del federalismo). Buenos Aires, editorial Raigal, 1950. 1v. In-8º. Portada original. Manchas de óxido. Rústica original ilustrada. Junto con: GONzALEz ARRILI, Bernardo. “Leandro N. Alem, una vida atormentada”. Buenos Aires, editorial Sopena, 1939. 1v. In-8º. Primera edición. En la portada retrato en negro de Leandro N. Alem. Con reproducciones en negro. Hojas tostadas. Rústica original. Junto con: fARÍAS ALEM, Roberto. “Alem y la democracia Argentina”. Buenos Aires, editorial Guillermo Kraft Limitada, 1957. 1v. In-8º. Colección Cúpula. Ejemplar Nº 1554. Hojas tostadas. Rústica original. Junto con: yUNQUE, Álvaro. “Leandro N. Alem, el hombre de la multitud”. Buenos Aires, editorial Americana, 1953. 1v. In-8º. Colección Historia y tradición Argentina. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela gris. Lomo en la parte superior título y autor de la obra, y en la parte inferior sello en dorado de Editora Cultural Argentina.

Base: $ 250

1395 MANPIOPE. “Tanguero”. Dibujo en tinta sobre cartón. Mide: 30 x 13 cm. Ex-colección León Benarós

Base: $ 150

1396 MANSILLA, Lucio V. “Retratos y recuerdos”. Buenos Aires, Coni, 1894. Tomo I y único. 1ª edición. Seguido de: SAMPER, José María. “El Libertador Simón Bolívar”. Buenos Aires, De Mayo, 1884. 1ª edición. Ilustrado, con retrato del autor. (Palau: Nº 289084; Suarez: 5758) 2 obras en 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 450

1397 MANSILLA, Lucio V. “Una Excursión a los Indios Ranqueles”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina S.A., Talleres Gráficos de Sebastián Amorrortu e hijos S.A., 1967. 1v. In-8º. Segundo tomo. Rústica original ilustrada. Junto con: CASANOvA, Eduardo. “Restauración del Pucará”. Buenos Aires, Universidad de Buenos Aires, 1950. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Con reproducciones en negro. Rústica original. Junto con: ABREGU vIRREIRA, Carlos. “Tres mitos Indígenas”. Buenos Aires-México, Espasa Calpe Argentina S.A., Talleres Gráficos Indoamérica, 1950. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica original. Lomo deteriorado. Junto con: MILLAN DE PALAvECINO, María Delia. “Una fiesta de los Indios Chané”. San Miguel de Tucumán, Instituto de estudios folklóricos del Tucumán, 1958. 1v. In-8º. Con reproducciones en negro. Rústica original ilustrada. Junto con: PALAvECINO, Enrique. “Tiempo y cultura en Sud América Aborigen”. Tucumán, Universidad Nacional de Tucumán, 1958. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: MILLÁN DE PALAvECINO, María Delia. “La indumentaria aborigen y las técnicas a través de las representaciones”. Buenos Aires, Relaciones de la Sociedad Argentina de antropología, 1970. 1v. In-8º. Dibujos en negro. Rústica. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 270

1398 MAPA”. “CARTA TOPOGRÁfICA DE LA PROvINCIA DE BUENOS AIRES, CON DESIGNACIÓN DE SUS ESTANCIAS y PROPIEDADES RURALES NUEvAMENTE AUMENTADA y CORREGIDA. LA DEDICA AL EXMO. GOBIERNO DE BUENOS AIRES. SU MUy OBEDIENTE SERvIDOR. JOHN ARROWSMITH. LONDON. AñO 1852”. En el borde inferior de la carta pero por fuera del recuadro dice: “London, Published. January 5th, 1852, by, 10 Soho Square”. En el borde inferior de la carta pero por dentro del recuadro hay una leyenda que dice: “La Topografía de esta Carta ha sido tomada de los trabajos del Departamento Topográfico de Buenos Aires; y la configuración de las costas del mar se ha arreglado a los últimos reconocimientos del Capitán Fitz Roy de la Marina Inglesa”. Por la parte de atrás de la Carta o sea en su reverso hay dos anotaciones que dicen: 1- Escrito con lápiz y entre dos asteriscos “Esta parte” 2- Escrito con tinta: “E. Perez Catein. 1904”,

Page 71: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

71

probablemente el nombre y apellido de un propietario anterior de esta carta. Gran Mapa; mide 80 x 110 cm, entelado en 42 partes en su carpeta azul original con título en dorado en su parte superior y escudo argentino en el plato inferior. Faltantes en el lomo. Los bordes de las costas del Océano Atlántico y del Río de la Plata están coloreados. De esta “Carta Topográfica de la Provincia de Buenos Aires”, realizada por el cartógrafo inglés John Arrowsmith existen dos ediciones. La primera es de Londres de 1840. En el ángulo inferior derecho pero adentro del recuadro, en su cartera dice: Al Exmo. Señor Brigadier Don Juan Manuel de Rosas, Gobernador y Capitán General de la Provincia de Buenos Aires, dedica esta Carta Topográfica de ella, su antiguo amigo y muy obediente Servidor, Woodbine Parish”. También en ese ángulo inferior derecho por dentro del recuadro, hay una leyenda que dice: “La Topografía de esta Carta ha sido tomada de los trabajos del Departamento Topográfico de Buenos Aires; y la configuración de las costas del Mar se ha arreglado a los últimos reconocimientos del Capitán Fitz Roy de la Marina Inglesa”. En el borde inferior de la Carta pero por fuera del recuadro dice: “London. January 5th, 1840, by Arrowsmith, 10 Soho Square”. En la Carta están delineadas las estancias y propiedades rurales con los nombres de sus propietarios. Los bordes de las costas del Océano Atlántico y del Río de la Plata están coloreados. Gran Mapa entelado en 30 partes; mide 85 x 108 cm, enmarcado. Sir Woodbine Parish fue nombrado por el Primer Ministro Británico, Su George Canning, primer Cónsul General de su Majestad Británica en 1823. Presentó sus cartas Credenciales al Presidente Bernardino Rivadavia, el 7 de abril de 1824. Ejerció su cargo hasta 1832. Parece que siempre estuvo cerca del Gobernador Rosas, admirándolo como político. Aun viviendo en Inglaterra a su regreso, continuaba muy apegado a la Confederación Argentina y a Rosas. De ahí la dedicatoria de esta Carta Topográfica. Entre julio y agosto de 1839, o sea el año anterior a la publicación de la Carta; Woodbine Parish, se editó en Londres su libro titulado “Buenos Ayres and the Provinces of the Rio de la Plata”, obra muy completa que mereciera los más francos elogios del Baron von Humboldt (Humboldt) y de don Pedro de Angelís. El libro contenía un mapa desplegable

y en colores de la Confederación Argentina realizado por el cartógrafo John Arrowsmith. En los últimos diez años se han visto únicamente dos ejemplares de esta Carta de 1840. El primero, es el ejemplar existente en el Museo Municipal General Saavedra, de Buenos Aires, que fue exhibido en 2007 en una muestra de la galería de arte OSDE y reproducido en el catálogo de la exposición. El segundo, fue exhibido por la casa de remates “Sarachaga”, de la calle juncal 1248, de la ciudad de Buenos Aires, en ocasión de la exposición preliminar al remate, del jueves 22 al martes 27 de noviembre de 2012. También fue reproducido en el catálogo correspondiente. Respecto de la edición de 1852 que se ofrece, se pueden hacer las consideraciones siguientes: - No existe un ejemplar conocido de esta edición en nuestro país. En efecto, no lo tiene ninguna de las mayores bibliotecas Argentinas: Nacional de Buenos Aires, del Maestro en el Ministerio de Educación, del Colegio Nacional de Buenos Aires, del Congreso Nacional, etc. No lo registra el catálogo original del Museo Mitre, etc. 1907, en su enorme “Mapoteca Americana”. No lo registra tampoco el gran catálogo “Biblioteca Americana”, de Leclerc en ninguna de sus cuatro ediciones. No se encuentra en las bibliotecas de las 20 mayores bibliotecas universales norteamericanas. Tampoco está en la biblioteca del Instituto Iberoamericano de Berlin. No lo posee la gran colección del mayor coleccionista del mundo de mapas, Sr. David Rumsey, cuya colección está publicada íntegra en internet. Registra muchos mapas realizados por Arrowsmith sobre América, pero no le figura en ninguna parte el ejemplar que se ofrece. Su vínculo en internet: www.davidrumsey.com Nicolás Avellaneda en su “Estudio sobre tierras públicas”, en sus dos ediciones, sólo registra la edición de 1840 pero no registra la segunda edición de 1852. Miguel Ángel Cárcano, en su obra “Evolución histórica del régimen de la tierra pública”, no registra ninguna de las ediciones. La biblioteca Nacional del Brasil, de Río de Janeiro, sólo tiene un ejemplar de la edición de 1840. Esta segunda edición de 1852 está registrada en Palau, “Manual del librero hispanoamericano”, número 17.597. El “Archivo Diderot” de Francia conserva una fotocopia de la segunda edición de 1852 sobre la cual se hace el estudio que apenas menciona

Page 72: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

72

como “más completa que la edición de 1840”. El vínculo en internet en el siguiente: http://hal-univ-diderot.archives-ouvertes.tr/docs/00/74/48/00 -No figura la edición de 1852 de la Carta en la bibliografía de las investigaciones modernas sobre las tenencias de la tierra en el siglo XIX, en la Provincia de Buenos Aires. Ningún investigador actual la menciona jamás en sus tesis doctorales. Este es un dato importantísimo pues si la conocieran o la tuvieran a su alcance en algún archivo o biblioteca sería una pieza fundamental para esos estudios. A tales efectos se adjunta la obra de María Elena Lafesta titulada “La Pampa Criolla”. Usufructo y apropiación privada de tierras pública en Buenos Aires, 1820-1850. Editorial de la Universidad Nacional de Mar del Plata. 2007. - La primera edición de la Carta Topográfica de 1840, fue dedicada al “Exmo. Señor Brigadier Don Juan Manuel de Rosas, Gobernador y Capitán General de la Provincia de Buenos Aires”. Y en su parte inferior aclara: “London. January 5th, 1840, by J- Anowsmith, 10 Soho Square. En la segunda edición de esta Carta de 1852, dice: La dedica al Exmo. Gobierno de Buenos Aires”. Y en la parte inferior aclara: “London. January 5th, 1852, by J. Arrowsmith, 10 Soho Square”. Es decir, a sólo 28 días antes de la batalla de Caseros. La coincidencia de “January 5th” en 1840 y 1852 es casual y se piensa a que se debió a problemas de la imprenta. En cambio, los textos de las dedicatorias hacen pensar que en Inglaterra se conocían los preparativos del Ejército Grande de Urquiza y se especulaba sobre la próxima caída de Rosas. De ahí que su dedicatoria diga: “… al Gobierno de Buenos Aires”; previendo que Rosas ya no fuera Gobernador. En la edición, de 1840 están delineadas las estancias y propiedades rurales con los nombres de sus propietarios. En la edición de 1852, en su título dice: “… con designación de sus estancias y propiedades rurales nuevamente aumentada y corregida…”. Es decir, se identificaron todos los campos de esa época y se les puso nombres y los números correspondientes al catastro de Buenos Aires, cuyo Jefe era el Coronel José Arenales. Al decir en el título: “… nuevamente aumentada y corregida…”, tiene que ser esta edición más importante y valiosa que la de 1840. Por otra parte, es muy interesante conocer a quienes pertenecían los campos al final del gobierno de Rosas. Figuran estancias que eran anteriores a

la mayoría de los pueblos de la Provincia de Buenos Aires, como “Juan Gerónimo”; “Los Yngleses”; “Rincón de Nuario”; “Los Cerrillos” y muchas otras que aún existen. Igual que estancieros, que aún conservan campos comprados o apropiados en aquella época, como la familia “Vela”, de Tandil, que todavía, en la actualidad tiene sus campos. -En la reiteración del plato inferior se encuentra pegado una hoja impresa con el grabado del escudo de armas de la familia Terrero. Don Juan Nepomuceno Terrero fue socio y albacea de Rosas en Buenos Aires. Además era un gran Terrateniente y fuerte comerciante con negocios en Buenos Aires y oficina en Londres. Su hijo, Máximo Terrero, se casó con Manuelita Rosas en Inglaterra cuando Rosas, estaba exiliado en ese país luego de la derrota de Caseros, el 3 de febrero de 1852. Por lo tanto, se puede inferir que Máximo Terrero compró la segunda edición de 1852 de la Carta Topográfica en Londres y que fue conservada por su familia. -En los últimos 20 años, nunca apareció un ejemplar de la segunda edición de 1852 de la Carta Topográfica en los remates especializados en Buenos Aires. -Por las consideraciones que anteceden, se estima que el ejemplar que se ofrece de la “Carta Topográfica de Buenos Aires”, segunda edición de 1852, es casi único en su género en el país. Por lo que su valor es proporcional a sus méritos y a su gran rareza.

Base: $ 100.000

1399 MAPA. “NUEvO PLANO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES”. Por Pablo Ludwing. Municipio de Buenos Aires y parte del Partido de Avellaneda. Buenos Aires, 1906. Escala 1: 35000. Plano en colores, entelado y plegado. Mide: 68 x 80 cm.

Base: $ 1.500

Page 73: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

73

1400 MAPA. “PLANO DE TERRENOS POBLADOS EN EL PARTIDO DE PATAGONES”. (Sin fecha) En la mitad del plano se ha dibujado el Río Negro. Al norte del mismo, se encuentra el Partido de Patagones de la Provincia de Buenos Aires. Al sur, queda la Provincia de Río Negro. Figuran los terrenos poblados con la denominación de sus propietarios incluyendo un campo fiscal con la nomenclatura de “El Estado”. Llama la atención los lugares que estaban ocupados por el Casique Chingoleo, como así también los terrenos comprados a este personaje. El mapa carece de firma, y del nombre de su autor. Pieza interesante para la historia de la propiedad privada en esa región. Mide: 40 x 30 cm. Enmarcado, mide: 46 x 56 cm.

Base: $ 350

1401 MAPA. “PLANO DEL NUEvO PUEBLO DE BELGRANO”. Delineado y levantado por el Ingeniero D. Aurelio López de Bertodano. Marzo 1939. Sello de Eugenio P. Lamberti. Desplegable. Mide: 73 x 53 cm.

Base: $ 120

1402 MAPA. “PLANO TOPOGRÁfICO DEL NOMBRAMIENTO DE LAS PRINCIPALES CALLES DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES y DE LOS TEMPLOS, PLAzAS, EDIfICIOS PúBLICOS y CUARTELES EN EL AñO 1822”. Dedicado al Señor D. Bernardino Rivadavia, Primer Ministro del Estado de la Provincia”. Mide: 32 x 25 cm. Enmarcado mide: 48 x 41 cm.

Base: $ 250

1403 MARENCO, Eleodoro. “Nuestro Campo”. Láminas impresas en colores que tienen dos dibujos uno en color y otro en negro. Impresas por Guillermo Kraft, sin fecha. 1v. In-Fº. Firmadas E. Marenco. En carpeta. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 100

1404 MARMIER, Xavier. “Buenos Aires y Montevideo en 1850”. Buenos Aires, El Ateneo, 1948. 1v. In-8º. Traducción, prólogo y notas de José Luis Busaniche. Portada original con un retrato del autor. Con siete (7) reproducciones en negro y una a color. Hojas tostadas. Rústica original ilustrada a color. Junto con: BUONOCORE, Domingo. “Libreros, editores e impresores de Buenos Aires”. Buenos Aires, Talleres gráficos de Impresora Sur S. A., Bowker Editores, 1974. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: BOTANA, Helvio I. “San Martín de Tours”. Buenos Aires, Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, 1979. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en plena tela gris, con sobrecubierta original.

Base: $ 180

1405 MARTEL, Julián. “La bolsa”. Buenos Aires, Imprenta de la Nación, 1909. 1v. In-8º. Biblioteca de la Nación. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela roja. Junto con: CIRUzzI, Marcela. “Evaristo Carriego. Vida y obra”. Buenos Aires, Editorial Plus Ultra, Talleres Gráficos Orestes S.R.L., 1978. 1v. In-8º. Con reproducciones fotográficas en negro. Rústica original. Junto con: REvISTA. “BAMBALINAS” Storni, Alfonsina. “El amo del mundo”. Buenos Aires, Año IX, Nº 470, 1927. 1v. In-8º. Comedia en tres actos. Hojas tostadas. Rústica original con una reproducción a color de Alfonsina Storni. Junto con: GUIDO, Beatriz. “Soledad y el incendiario”. Buenos Aires, Editorial Abril S.A., 1982. 1v. In-8º. Manchas de humedad. Rústica original. Junto con: MUJICA LAINEz, Manuel. “El retrato amarillo”. Imprenta del Buenos Ayres S.A., 1987. 1v. In-8º. En la portada dibujo del autor por Raúl Alonso. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 300

Page 74: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

74

1406 MARTINEz, Alberto B. “Censo General de Población, Edificación, Comercio e Industrias de la Ciudad de Buenos Aires, Capital Federal de la República Argentina. Levantado en los días 11 al 18 de septiembre de 1904. Bajo la administración del Señor Don Alberto Casares, Director de la Estadística Municipal”. Buenos Aires, Compañía Sud-Americana de Billetes de Banco, 1906. 1v. Grueso In-8º. Contiene grandes vistas de Buenos Aires. Profusamente ilustrado con reproducciones fotográficas en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en plena tela roja, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 450

1407 MARTINEz, Carlos. “Buenos Aires. Su naturaleza, sus costumbres, sus hombres”. Observaciones de un viajero desocupado. México, Tipografia de Aguilar e hijos, 1890. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 250

1408 MASTERMAN, Jorge Federico. “Siete años de aventuras en Paraguay”. Buenos Aires, Imprenta Americana, 1870. 1v. In-4º. Traducida al español por David Lewis. Aumentada con notas rectificativas. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 500

1409 MATIENzO, José Nicolás. “El Gobierno representativo Federal en la República Argentina”. Madrid, América, s/f. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena pasta española, lomo con tejuelo para títulos en dorado.

Base: $ 120

1410 MATOS MOCTEzUMA, Eduardo. “El templo mayor de México, crónicas del siglo XVI”. México, Offset Larios, S.A., 1981. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: CúNEO, Dardo. “Lisandro de la Torre”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Zlotopioro Hnos. S.R.L., 1968. 1v. In-8º. Rústica original con retrato del autor en negro. Junto con: LAvALLE, Enrique Richard. “Lavalle”. Buenos Aires, Cabaut &Cía., 1910. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica original ilustrada. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 180

1411 “MéMOIRE HISTORIQUE DE DON PEDRO DE ANGELIS SUR LES DROITS DE SOUvERAINETé ET DOMAINE DE LA CONféDéRATION ARGENTINE”. Buenos Ayres, Ostwald y Martinez, 1881. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 2.200

1412 “MEMORIA DE LA SOCIEDAD DE LA JUvENTUD CATÓLICA DE BUENOS AyRES CORRESPONDIENTE A SU SEGUNDO PERÍODO ADMINISTRATIvO y DISCURSO DEL SOCIO HONORARIO D. JOSé M. ESTRADA”. Buenos Aires, Tipografía a Vapor del Colegio de Artes y Oficios, 1883. 1v. In-8º. En la portada dedicatoria que dice: “...Al Señor Don José M. Estrada S. S. y C. Greppesay...”. Rústica.

Base: $ 150

1413 MITRE, Adolfo. “Poesías”. Buenos Aires, Imprenta de La Nación, 1882. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita por el autor. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 250

1414 MITRE, Bartolomé. “Historia de Belgrano y de la Independencia Argentina”. Buenos Aires, Lajoaune, 1887. 3v. In-4º. 4º edición y definitiva, edición corregida y aumentada. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo gastados con títulos en dorado. Platos con filetes en dorados.

Base: $ 350

Page 75: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

75

1415 MITRE, Bartolomé. “Historia de San Martín y de la emancipación Sudamericana”. Buenos Aires, Félix Lajouane, 1890. 4v. In-4º. 2ª edición corregida. Ilustrado con planos en colores, mapas, grabados, retratos, etc. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo gastados con títulos en dorado. Platos con filetes en dorados.

Base: $ 450

1416 MOLINARI, Ricardo E. “Odas, a orillas de un viejo río”. Buenos Aires, Ediciones de la Asociación Cultural Ameghino, Francisco A. Colombo, 1940. 1v. In-8º. Ejemplar Nº 6 de una tirada de 12, en papel Goat Skin. Con un grabado de Mane Bernardo. Rústica original ilustrada. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 750

1417 MOLINARI, Víctor Luis. “Latitud Finisterre”. Buenos Aires, Edición Follas Novas, 1961. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita del autor. Rústica editorial ilustrada por Leopoldo Novoa.

Base: $ 200

1418 MONCAUT, Carlos Antonio. “Estancias viejas”. Historia audacia., coraje y aventura. City Bell, El Aljibe, 1996. 2v. In-4º. Ilustrado con 427 grabados y 24 mapas. Rústica ilustrada. Ex-colección León Benarós

Base: $ 800

1419 MONCAUT, Carlos Antonio. “Pulperías, esquinas y almacenes de la Campaña Bonaerense”. City Bell, Editorial El Aljibe, 1999-2000. 2v. In-4º. 655 ilustraciones y 429 notas y citas. Rústica ilustrada. Ex-colección León Benarós

Base: $ 1.000

1420 MONTfAUCON, Bernard de. “Supplement au live de L› antiquite expliquée et Représentée en Figures, les dieus des Grecs et des Romains”. A Paris, Chez La veuve Delaulne, la veuve Foucault, la veuve Clousier, Jean-Greoffroy Nyon, Etinne Ganeu, Nicolas Gosselin et Pierre-Françoise Giffart, 1722. 15v. In Fº. 2ª edición. Profusamente ilustrados con grabados en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en plena pasta española, lomo profusamente decorados y con títulos en dorado.

Bernard de Montfaucon (Soulatgé, 13 de enero de 1655 - Saint Germain des Prés, 21 de diciembre de 1741) fue un monje benedictino maurista francés, historiador, traductor, bibliógrafo, paleógrafo y editor de textos patrísticos.En una edad madura, con una sólida formación y amplia experiencia, apasionado por el estudio, constante en el trabajo, elocuente y de memoria prodigiosa, frugal en sus costumbres y con una salud de hierro, comenzó el periodo más fecundo de su vida rodeado por una cohorte de discípulos popularmente conocidos como “los bernardinos”, entre los que se hallaban Martin Bouquet, Jacques Martin, Simon Mopinot, Claude de Vic, Joseph Vaissète, Charles de la Rue, Guillaume le Sueur, Vincent Thuillier o el Abate Prévost, y carteándose asiduamente con eruditos de toda Europa. La recopilación de sus trabajos italianos fue publicada al año siguiente de su regreso en Diarium Italicum; le siguieron la edición de las obras de Eusebio de Cesárea, en los que incluyó las de Cosmas Indicopleustes y algunos opúsculos de San Atanasio; un completo volumen titulado Palaeographia graeca sobre la escritura griega, su caligrafía, taquigrafía, fórmulas oficiales y diplomáticas, instrumentos, su evolución a lo largo de los siglos y el método para interpretar los manuscritos, que fue considerado el primer tratado sobre paleografía griega, equivalente al que para la lengua latina dejara escrito Jean Mabillon; la traducción del libro de Filón de Alejandría sobre la vida contemplativa y un ensayo sobre si la comunidad de los terapeutas era cristiana o judía; la edición de los Hexapla de Orígenes; y el catálogo de los manuscritos griegos de la biblioteca del canciller Pierre Séguier, que habían pasado al obispo de Metz Henri Coislin.

Base: $ 47.000

Page 76: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

76

1421 MORENO, Francisco P. “Notes préliminaires sur une excursiñon aux territoires du Neuquén, Río Negro, Chubut et Santa Cruz”. La Plata, Ateliers de Publications du Musée, 1898. 1v. In-4º. Con una carta desplegada y 42 láminas. En barba, intonso. Rústica original. Plato inferior suelto. Adjunta la traducción publicada por El Elefante Blanco en 1999.

Base: $ 2.500

1422 MORENO, Iván Carlos. “Linaje troncal de los Ruiz de Arellano en el Río de la Plata (Lynch Arandia, Loaces Arandia, Moreno Arandia)”. Buenos Aires, Imprenta López, 1937. 1v. In-8º. Rústica ilustrada.

Base: $ 250

1423 MORENO, Juan Carlos. “La recuperación de la Malvinas”. Buenos Aires, Editorial Plus Ultra, Talleres Gráficos Orestes S.R.L., 1973. 1v. In-8º. Rústica original ilustrada. Junto con: DESTEfANI, Laurio H. Capitán de navío. “Manual de historia naval Argentina”. Buenos Aires, Impresiones del Servicio de Inteligencia Naval, 1970. 1v. In-8º. Dedicado a la memoria de Héctor R. Ratto, (historiador naval Capitán de Fragata). Con reproducciones en negro. Rustica original. Junto con: REvISTA. “HISTORIA”. Buenos Aires, Emecé Editores, 1956. 1v. In-8º. Año II Octubre-Diciembre 1956, Núm. 6. Con reproducciones en negro. Rústica. Junto con: Universidad Nacional de La Plata. “Homenaje a Dardo Rocha”, con motivo del centenario de su nacimiento. La Plata, Talleres Gráficos Tomás Palumbo, 1938. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: TORRES, Luis M. “Dr. Francisco P. Moreno”. Buenos Aires, Imprenta y Casa Editora Coni, 1921. 1v. In-8º. Manchas de óxido y de humedad. Rustica original muy deteriorado. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 270

1424 “MÜHE, Richard – vOGEL, Horand M. “Horloges anciennes”. Paris, Bibliotheques des Arts, 1976. 1v. In-4º. Profusamente ilustrado con reproducciones fotografías en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo con títulos. Sobrecubierta original. Junto con: TARDy. “La pendule Française”. Serie Partie des origines au Louis XV, du Louis XVI à nos jours; Les Provinces Françaises; Horloges et pendules étrangères. Paris, Tardy, 1949. 3v. In-Fº. Profusamente ilustrado con reproducciones fotografías en blanco y negro. Rústica. Ex-colección Pedro Firpo Peña.

Base: $ 200

1425 MUñOz AzPIRI, José Luis. “Rosas frente al Imperio inglés”. Buenos Aires, Ediciones Theoria, Talleres Gráficos de don Rudecindo Sellarés, 1960. 1v. In-8º. Intonso. Hojas tostadas. Rústica original. Junto con: CAPDEvILA, Arturo. “Nueva imagen de Juan Manuel Rosas”. Buenos Aires, Talleres de la Editorial Atlántida, 1956. 1v. In-8º. Manchas de óxido y de humedad. Rústica original.

Base: $ 360

1426 MUñOz, Andrés. “Vida de Quinquela Martín”. Buenos Aires, 1961. 1v. In-8º. Con dedicatoria manuscrita y firmada por Quinquela Martín. Rústica original. Junto con: RODRIGUEz, Ernesto B. “La pintura de Bruno Venier”. Buenos Aires, Ollantay, 1950. 1v. In-8º. Traducción del inglés por Alejandro Víctor Buckley, epígrafes al francés por Sara Bianchi. Profusamente ilustrado con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: RODRIGUEz, Ernesto B. “Vicente Forte”. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, 1972. 1v. In-8º. Serie Argentinos en las Artes. Profusamente ilustrado en blanco y negro. Rústica.

Base: $ 500

Page 77: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

77

1427 MURRAy, Luis Alberto. “Humorismo argentino”. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, Artes Gráficas Bartolomé U. Chiesino, S.A., 1961. 1v. In-8º. Colección Antologías. Manchas de óxido. Rústica original. Junto con: “DICCIONARIO DEL HABLA POPULAR ARGENTINA”. Buenos Aires, Imprenta de la Universidad, 1925. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica original. Junto con: LAGMANOvICH, David. “Estudiar literatura”. San Miguel de Tucumán, Ediciones del Gabinete. Secretaria de Pos-Grado de la Universidad Nacional de Tucumán, 1992. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: CASEy, Alfredo. “Alejandro de Isusi y Chascomus”. La Plata, Departamento Impresiones del Ministerio de Educación de la provincia de Buenos Aires, 1970. 1v. In-8º. Cuadernos del Instituto de Literatura. Rústica original con manchas de óxido y de humedad. Junto con: SEIGEL, Lázaro. “Enrique Catani y Nueve de julio”. La Plata, Departamento de Impresiones del Ministerio de Educación, 1970. 1v. In-8º. Cuadernos del Instituto de Literatura. Rústica original. Junto con: TISCORNIA, María Inés. “Islas Errantes”. Buenos Aires, Librería Huemul, 1994. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós y a su esposa Emma. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 300

1428 NAPP, Ricardo. “La República Argentina obra escrita en Alemán por Ricardo Napp, con la ayuda de varios colaboradores y por encargo del Comité Central Argentino para la exposición en Filadelfia”. Buenos Aires, Impreso por la Sociedad Anónima, 1876. 1v. In-8º. Con varios mapas uno con faltante. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero gastado, lomo con título en dorado.

Base: $ 180

1429 NEGRO, Héctor. “Levántate y canta”. Buenos Aires, Torres Agüero Editor, Imprenta de los Buenos Ayres, 1986. 1v. In-8º. Con reproducciones en negro. Rústica original. Junto con: vOCOS LESCANO, Jorge. “El alma hasta la superficie”. Buenos Aires, Imprenta Mercatali, 1957. 1v. In-8º. Intonso. Segunda edición. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós. Rústica. Junto con: vOCOS LESCANO, Jorge. “Como si

el mundo fuera natural”. Buenos Aires, Imprenta Mercatali, 1971. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós. Rústica original. Junto con: vOCOS LESCANO, Jorge. “Queriendo y en la vida”. Buenos Aires, Imprenta Mercatali, 1972. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós. Rústica original. Junto con: vOCOS LESCANO, Jorge. “Desde una mesa de café del mundo”. Buenos Aires, don Domingo E. Talagriz, 1987. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 350

1430 NESSI, Ángel Osvaldo. “Malharro”. La Plata, Ediciones del Ministerio de Educación, Serie de Arte I, 1957. 1v. In-8º menor. Láminas con ilustraciones. Cronología artística, biografía y catálogo de obras exhibidas en la exposición “Malharro” realizada en el Museo Nacional de Bellas Artes en 1956. Rústica. Junto con: RODRÍGUEz, Ernesto B. “Lazzari”. Un maestro y un pintor. Buenos Aires, Ediciones Lesague, 1968. 1v. In-8º. Profusamente ilustrado con láminas a color. Encuadernación cartonaje en tela con sobrecubierta ilustrada. Junto con: BRUGHETTI, Faustino. “Arte Plástico”. La Plata, Publicaciones de la Academia y Taller de Arte del Río de la Plata “Faustino Brughetti” (IV), 1946. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $ 150

1431 NEWBERy, Diego. “Pampa Grass”. Buenos Aires, Editorial Guaraní, 1953. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Tiros de polillas. Encuadernación cartonaje en pleno cuero Bordeaux. Lomo con título en negro.

Base: $ 100

Page 78: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

78

1432 NEWTON, Jorge. “El General Roca, conquistador del Desierto”. Buenos Aires, Editorial Claridad, 1966. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje original ilustrada. Junto con: DE vEDIA, Mariano. “Roca”. Paris, Cabaut y Cía., 1928. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo con tejuelo gastado con títulos en dorado. Junto con: LUGONES, Leopoldo. “Roca”. Buenos Aires, Coni, 1938. 1v. In-8º. Prólogo de Octavio R. Amadeo. Con un retrato de Roca. Encuadernación cartonaje en medio cuero. Lomo gastado con títulos en dorado.

Base: $ 250

1433 NICHOLAS, Anna Karenina - MC DONALD BREARLy, Joan. “The book of the pekingese”. England, T. F. H., 1975. 1v. In-4º. Profusamente ilustrado con reproducciones fotografías en blanco y negro. Encuadernación cartonaje original ilustrada. Junto con: TERRy, R. “The Chiguagua”. New York, Howell Book House, 1996. 1v. In-8º. Profusamente ilustrado con reproducciones fotografías a color. Encuadernación cartonaje original ilustrada. Ex-colección Pedro Firpo Peña.

Base: $ 220

1434 NOAILLES, Alicia de. “Eduardo T. Munlhall, un nexo con Gran Bretaña. Siglo XIX”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Pagani, 1970. 1v. In-8º. Prólogo de Jorge Luis Borges. Ilustraciones de Alicia de Noailles. Edición bilingüe en castellano e inglés. Rústica.

Base: $ 300

1435 NOAILLES, Alicia de. “El viaje detenido”. Buenos Aires, Ediciones Noé, 1973. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita de la autora. Rústica editorial ilustrada.

Base: $ 150

1436 OBLIGADO, Carlos. “Temas poéticos”. Buenos Aires, Biblioteca del Colegio de Graduados de la Facultad de Filosofía y Letras, Vol. IV, 1936. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita del autor. Rústica.

Base: $ 200

1437 OfICIO. “...Oficio del General Soler al Excmo. Cabildo. Excmo. Sr: El auditor de este ejército Dr. D. Bernardo Pereda, y el regidor de la villa de Lujan D. Santos Quevedo, que presentarán a V. E. este pliego, marchan en comisión por mi cerca de la Honorable Junta de Representantes....Sala Capitular de Buenos Aires, junio 20 de 1820. Imprenta de los Expósitos...”.

Base: $ 300

1438 OLIvERA, Carlos. “Medallas”. La Plata, Talleres Gráficos de Joaquín Sesé, 1909. 1v. In-4º. Intonso. Manchas de óxido. Rústica dañada. Junto con: LOJO, Rosa María. “La pasión de los nómades”. Buenos Aires, Atlántida, 1994. 1v. In-8º. Colección Voces del Plata. Dedicatoria manuscrita y firmada por la autora. Rústica. Junto con: HERRERA, Ángel Mario. “Marcos Merchensky, el perfil de un militante”. Buenos Aires, Hachette, 1985. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: LEONI HOUSSAy, Luis Alberto. “Bases modernas y nuevos puntos de partida para la organización Política de la Nación Argentina”. Buenos Aires, Equestry, 1982. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: SIMON, Jules. “La liberté de conscience”. Paris, Librairie de L. Hachette, 1859. 1v. In-8º. 3ª edición. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado. Ex-colección León Benarós

Base: $ 280

Page 79: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

79

1439 OLIvERI, Marcelo Héctor. “José Gobello, sus escritos, sus ideas, sus amores”. Buenos Aires, Corregidor, 2002. 1v. In-8º. Fotografía de la tapa y contratapa Guillermo Pardo. Dedicatoria manuscrita dirigida a L. Benarós, firmada por el autor. Rústica original. Juntos con: “EPOPEyAS PAMPEANAS”. Narradores I. Buenos Aires, Edición Conjunta, 1997. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: GARCIA ESTEBAN, Fernando. “Vida de Florencio Sánchez”. Con cartas inéditas del insigne dramaturgo. Santiago de Chile, 1939. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Falta encuadernar. Junto con: GARCIA MéROU, Martín. “Recuerdos Literarios”. Buenos Aires, Félix Lajouane, 1891. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: DUAyEN, César. “Stella”. Buenos Aires, 1905. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Biblioteca de La Nación. Rústica dañada. Ex-colección León Benarós

Base: $ 320

1440 OLLAvACA, Adolfo. “El crefundeo”. Buenos Aires, sin píe de imprenta, 1936. 1v. In-8º. Segunda edición –aumentada y corregida. Portada original. Sin tapa. Junto con: MADARIAGA, Francisco. “La bolsa mariposa”. Corrientes, Municipalidad de Corrientes, 1982. 1v. In-8º. Tomo II. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor, fechado abril/ 83. Rústica. Junto con: BELOTTINI, Fernando. “Astucias que por sutiles se aniquilan a sí mismas”. Rosario, Talleres Juglaría, 1990. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: RIvADAvIA, Bernardino. “Isis y otros misterios”, relatos. Buenos Aires, Ediciones Proa, 1995. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor. Rústica original ilustrada. Junto con: CAMBACERES, Eugenio. “Música sentimental”. Buenos Aires, Artes Gráficas Corín Luna S.A., sin fecha. 1v. In-8º. Rústica original. Ex-colección León Benarós

Base: $ 180

1441 ORLANDO, María Isabel. “Sobre esta tierra oscura”. Buenos Aires, Ediciones Botella al mar, 1994. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: PAINE, Roberto. “Evangelina del sur”. Buenos Aires, D. Francisco A. Colombo, 1944. 1v. In-8º. Con una xilografía de Rodolfo Castagna. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor, fechado 1-1-45. Rústica original deteriorada. Junto con: GRIMAUT, Azor. “Ancua”. Buenos Aires, Editorial Selva, 1950. 1v. In-8º. Poemas de Córdoba. Segunda edición. Hojas tostadas. Rústica original ilustrada en negro. Junto con: DEL CABRAL, Manuel. “De este lado del mar”. Ciudad Trujillo, R.D., Impresora Dominicana, 1949. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor y fechado Baires/95. Rústica original. Junto con: SANTORO, Roberto J. “De tango y lo demás”. Buenos Aires, Editorial El Barrilete, 1964. 1v. In-8º. Intonso. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós. Rústica original. Junto con: MOLINA, Enrique. “Monzón Napalm”. Buenos Aires, Ediciones Sunda, 1968. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 220

1442 OROñO, Nicasio. “Discursos parlamentarios sobre el derecho de intervención”. Buenos Aires, Imprenta, Litografía y Fundición de Tipos a Vapor, 1869. Seguido de: UN EXTRANJERO. “Cartas sobre la intervención a la Provincia de Entre Ríos”. Cartas destinadas al redactor de “La República”. Con una introducción dedicada a Nicasio Oroño. Buenos Aires, Imp. Lit. y Fundición de Tipos de la Sociedad Anónima, 1873. Dos obras en un 1v. In-8. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo dañado con títulos en dorado.

Base: $ 400

1443 OROPEzA, Samuel. “Límites entre la República de Bolivia y la República Argentina”. Bolivia, Imprenta Boliviana, 1892. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 150

Page 80: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

80

1444 ORTEGA, Miguel. “El gaucho”. Leyenda. Buenos Aires, Imprenta y Litog. Del Porvenir, 1863. 1v. In-8º. 1ª edición. Encuadernación cartonaje en media cuero, lomo con títulos en dorado.

Miguel Ortega, escritor del periodo de la organización Nacional, precursor en las letras de José Hernández (Martín Fierro, 1872) y Eduardo Gutiérrez (Juan Moreira, 1880). En esta obra, aunque en lenguaje culto, describe escenas y costumbres, la estancia, la yerra, la carneada, el baile, el reto, las carreras, el juego de la sortida, la pulpería, la pelea, etc. (Abad de Santillán. “Enciclopedia Argentina”). Ortega Miguel, Rarísima primera edición. Ni este libro, ni su autor son mencionados en la “Historia de la Literatura Argentina”, de Rafael Alberto Arrieta, 6v. Peuser, 1960, Buenos Aires.

Base: $ 4.500

1445 OUTES, Félix F. “Carta Inédita de la Extremidad Austral de América. Construida por el P. José Cardiel, S. J., en 1747. Con un estudio histórico-geográfico del P. Guillermo”. Buenos Aires, Imp. y Casa Editora Coni, 1940. 1v. In-Fº. Carta desplegable. Ex – libris de Jorge Pereda y Girado. Encuadernación cartonaje en medio cuero con punteras.

Base: $ 300

1446 PAGANO, José León. “Fernando García del Molino”. El pintor de la Federación. Buenos Aires, Secretaria de Educación, Subsecretaria de Cultura, 1948. 1v. In-8º. Nº 1. Láminas en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en plena tela gris, con sobrecubierta original. Junto con: “EL MUEBLE EN AMéRICA DEL SUR”. Buenos Aires, Centurión, 2000. 1v. In-4º. 200 ilustraciones en negro. Decoraciones de interiores. Rústica. Junto con: GUDIñO kIEffER, Eduardo. “El Peinetón”. Buenos Aires, talleres gráficos de Gaglianone S.A., 1986. 1v. In-8º. Ilustrado. Rústica.

Base: $ 280

1447 PALCOS, Alberto. “Sarmiento. La vida, la obra, las ideas, el genio”. Buenos Aires, Ateneo, 1938. 1v. In-8º. 3ª edición. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: fERNÁNDEz, Juan Rómulo. “Sarmiento. Semblanza e Iconografía”. Buenos Aires, Librería del Colegio, 1938. 1v. In-8º. Con numerosas láminas fotográficas, retratos, portadas de primeras ediciones, documentos. Rústica.

Base: $ 180

1448 PARSONS HORNE, Carlos. “Biografía del Coronel Manuel Dorrego”. Buenos Aires, Imprenta y Casa Editora Coni, 1922. 1v. In-4º. Obra premiada por la comisión pro Dorrego nombrada por el Poder Ejecutivo Nacional y dirigida la publicación por el doctor Benjamín D. Martínez. Retrato de Dorrego fuera de texto. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 220

1449 PASTOR, Sigfrido. “Nuestro Tango”. 6 láminas en color. Buenos Aires, Editorial Inca, 1973. 1v. Gran In-Fº. Textos en español e inglés de Cátulo Castillo y León Benarós. En la portada un dibujo a mano y una dedicatoria manuscrita que dice: “…Al amigo León Benarós Co-autor de este laburo, cordialmente Sigfrido Pastor, 73...”. Pliegos sueltos. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 550

1450 PATENTE DE NAvEGACION – PATENTE DE SANIDAD. MONTEvIDEO, AñO 1819. Ocupación Portuguesa de Montevideo. Patente de Navegación y Sanidad de la Goleta “Dos Amigos” con destino a la Punta del Espinillo; fechada 1º de marzo de 1819 impreso con el sello de las Armas Reales de Portugal en Montevideo, firmada por el Gobernador de Montevideo Carlos Federico Le-Cor, al dorso detalle manuscrito de la tripulación de la Goleta Dos Amigos fechado 3 de marzo de 1819, firmado por el capitán del Puerto de Montevideo J. C. Triana y documentos complementarios. Muy raros escudos impresos en las dos patentes de navegación y de sanidad. Son una mezcla del Escudo Artiguista de Montevideo, de mayo del año 1816 para la Banda Oriental, mezclados o adaptados con el Escudo de Armas Reales de Portugal.

Base: $ 900

Page 81: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

81

1451 PATENTE DE NAvEGACIÓN. BUENOS AyRES, AñO DE 1829. Impreso en la Imprenta del Estado, en el año 1829; usada para la Goleta Abel y Adelaida en el año 1835. Patente de Navegación de la Goleta que salió para Colonia, Montevideo y Maldonado. Acompañan a la presente Patente de Navegación tres documentos manuscritos.

Base: $ 750

1452 PATENTE DE NAvEGACIÓN. BUENOS AyRES, AñO DE 1835. “…¡Viva la Federación! Para la Ballenera Nomeolvides con destino a los Puertos de la República Oriental del Uruguay con cargamento de maíz y yerba. Imprenta Argentina…”. Acompañan a la presente patente de navegación tres documentos manuscritos complementarios.

Base: $ 600

1453 PATENTE DE NAvEGACION. BUENOS AyRES, MAyO DE 1829. Impreso en el año 1823; usada para la Balandra Carmen en el año 1829. “…Patente de Navegación para los buques de cabotaje. Excelentísimo Señor Gobernador y Capitán General de la Provincia. Decreto del Executivo. Buenos Ayres, diciembre 15 de 1823. Cúmplase la presente resolución, y comunicándose al Colector General, y Capitán del Puerto, dese al registro oficial…”. Rodríguez, Manuel José García. “…Numero de patente: 7, Capitanía del Puerto. Sale para el monte la Balandra Carmen. Número: 362, de porte: 14 toneladas, con los individuos siguientes: tripulación patrón: Juan Cupé; Marineros: Juan Bautista Francisco Andrés, Luis Hipólito, Buenos Ayres, mayo 1º de 1829, firmado por Francisco Seguy…”.

Base: $ 450

1454 PATENTE DE NAvEGACIÓN. LA HABANA, JULIO 6 DE 1837. “…Nos los individuos de la Comisión del Puerto por la Junta Superior de Sanidad, y sus Vocales natos &. Certificamos que por la gracia de Dios nuestro Señor, a la salida de este Puerto para el de Charleston fragata ..... Sophia su Capitán Wilchen se halla esta ciudad y sus pueblos vecinos libres de toda peste y epidemia contagiosa, como asimismo el referido Capitán y catorce individuos de su tripulación y .... pasageros en estado de sanidad completa, según visita que han pasado por su rol, y en cumplimiento de las últimas disposiciones, damos esta patente de sanidad autorizada con nuestro sello en la siempre fidelísima Ciudad de la Habana y julio 6 de 1837. Nota hay algunos casos de fiebre amarilla en esta Ciudad. (Firmado) D. Tomás Rosney. Oficina de Boloña, Impresor de la Real Marina por S. M....”. Adjunta notas manuscritas. Enmarcada, mide: 70 x 53 cm.

Base: $ 700

1455 PATENTE DE NAvEGACION. MONTEvIDEO 5 DE SEPTIEMBRE DE 1846. Patente con bloqueo Anglo francés año 1846, de la embarcación Correntina Sara de 26 toneladas que sale para Gualeguay. Se adjunta a la presente patente de navegación cuatro documentos complementarios, impreso del año 1829: “…patente de navegación para los buques de Cabotaje Extranjero, extracto de la ley de la H. Asamblea de 6 de julio de 1829. / Decreto del Gobierno. Montevideo julio 7 de 1829, cúmplase, acúsese recibo y dese al Registro Oficial. “Rondeau. F. Joaquín Muñoz…”; “…pago dos reales por tonelada como buque argentino. Montevideo, diciembre 5 de 1846… firmado por Jacobo D. Varela…”. Intervención del Bloqueo Francés: leyenda texto manuscrito del consulado de Francia en Montevideo fechado en Montevideo 5 de septiembre de 1846, con su sello y escudo de armas “Consulate de France à Montevideo” y la firma del Cónsul Francés. Intervención del Bloqueo Ingles manuscrito en tinta sepia: “…Nº 861 presented at the British Consulate General at Monte video and notification made relative to the blockades of the ports and coasts of the oriental state ocupied by the Argentine troops, and of the ports and coasts of the province of Buenos Ayres…” Montevideo, Septiembre 5th/846, Martin Hood, Firma del Agente Consular Inglés Martin Hood…”.

Base: $ 600

Page 82: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

82

1456 PATENTE DE SANIDAD, JUNTA DE SANIDAD DE INGLATERRA. AñO 1848. Certificado de la Patente de Sanidad de la embarcación “Seagull” (Gaviota de mar), de Kirkcaldy, con destino a los puertos de Montevideo y Buenos Aires. El “Sea Gull” zarpaba del puerto inglés de Liverpool: Impreso en latín, de ahí su rareza, con el escudo y grabado de las armas reales de Gran Bretaña. Firmado y sellado con dos lacres. En el anverso de la Patente en latín, su encabezamiento traducido libremente dice: “Puerto de Liverpool. A todos los fieles cristianos, a los cuales presenteis esta carta, Nos Ministros de la Serenísima Señora Princesa, Nuestra Reina Victoria, Puerto de Liverpool en el Reino Británico, Salud: …” Fechado en Liverpool, el 27 de enero de 1848. En el reverso de la Patente, escrito en inglés, su traducción dice: “Certificado de Sanidad. Limpio para el “Sea Gull”. Con destino a Montevideo y Buenos Aires. Aduana de Liverpool. Registrado”.

Base: $ 650

1457 PATENTE DE SANIDAD. GéNOvA PARA EL AñO 1849. Sale para Buenos Ayres. Sello grabado Real Escudo de Armas, detalle de pasajeros, firmas y sellos. Al dorso leyenda de certificado de sanidad del Consulado de la Confederación Argentina en Génova firmada y sellada; por el Consulado de Uruguay en Génova; por la Junta de Sanidad de Cartagena de España; y por el Consulato de su Majestad Sarda in Cartagena de España firmada y sellada. Al dorso de la presente Patente de Sanidad distintas intervenciones que leen: “…visto en este Consulado de la Confederación Argentina en Génova cuyos habitantes disfrutan, a la dios gracia, de buena salud, no habiendo ninguna enfermedad contagiosa, Génova, octubre 10 de 1849. Sello de la Confederación Argentina en Génova. Firmada por el Cónsul Miguel Picasso… Visto en este Consulado General del Uruguay por legalización de la retro-firma de Don Antonio Boccardi segundo secretario del Consejo General de Sanidad de esta ciudad en donde se disfruta, a la dios gracia, de completa salud, Génova, octubre 10 de 1849. Sello del Consulado General de la Republica Oriental del Uruguay en Genova, firma del Cónsul General José Mateo Antonini.

Base: $ 550

1458 PATENTE DE SANIDAD. HAMBURGO, 27 DE MARzO DE 1847. Impreso con Escudo de Armas del Estado Oriental del Uruguay. Paulino Pereira Galvâo, Cónsul de la Republica Oriental del Uruguay, en las ciudades anseaticas de Hamburgo, Lubek y Bremen, y en la ciudad de Altona, certifica a todos los Ministros Oficiales de Sanidad y demás autoridades a quienes el conocimiento de esta pertenezca que el Puerto de Hamburgo y su vecindario se halla exento de toda suerte de enfermedad contagiosa, y porque de él hace viaje para Montevideo el buque denominado Unión de bandera dinamarquesa del cual es capitán J. E. Kier con nueve (9) hombres de tripulación inclusive dicho capitán y llevando mas cinco (5) pasageros siendo la totalidad catorce (14) personas y para que no se le ponga impedimento ninguno, le doy la presente que va por mi firmada y sellada con el sello de las armas del estado oriental del Uruguay y de este consulado. Hamburgo a los 27 de marzo de 1847. Paulino Pereira Galvâo, Cónsul. (Sello de Armas del Consulado en tinta verde). Se adjuntan a la presente Patente de Sanidad tres documentos complementarios que incluye nota firmada por el capitán J. E. Kier en la que se lee que la goleta bergantín Unión salió para Patagones el 22 de junio de 1847, en lastre.

Base: $ 450

1459 PATENTE DE SANIDAD. MARSELLA, AñO DE 1840. “…Impreso con Escudo de Armas, año 1840, imprimerie de Marius Olive. Port de Marseille. Intendance Sanitaire. Patente de Santé. Nous intendans de la Santé publique…”. Patente de Sanidad de la polacra “Giove” - “Joven”, de nación Sarda; su capitán: Juan Bautista Chiozza; procedente de Marsella para Montevideo y Valparaíso con un cargamento de mercaderías varias y sal. Se adjunta a la presente patente de Sanidad del Puerto de Marsella cuatro documentos, entre ellos un detalle firmado por el capitán Chiozza y el acta de inspección de la Junta de Sanidad de Montevideo firmada por el secretario de la Junta Antonio de Acosta y Lara. Transcripción acta de inspección Junta de Sanidad: “…En el día once del mes de febrero de mil ochocientos quarenta y uno se paso vista de Sanidad a la polacra Joben de Nación Sarda capitán Juan Bautista Chiozza procedente del Puerto de Marsella con sesenta y un días de navegación y once individuos de tripulación con varios efectos, hallándose su gente en buen estado

Page 83: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

83

y su Patente de Sanidad limpia se le dio libre entrada, y para que conste se mando levantar esta acta firmada por el ayudante medico de sanidad; y capitán del buque; ante mí el secretario de la junta, Taborda, ante mí: Antonio de Acosta y Lara…”.

Base: $ 450

1460 PATENTE DE SANIDAD. URUGUAy, 9 DE ENERO DE 1841. Raro certificado de Patente de Sanidad manuscrita, por faltante de certificados impresos con el sello de armas de la R.O. del Uruguay. El certificado fue firmado, por el Vice-Cónsul de la República Oriental del Uruguay en Paranaguá (Brasil), el 9 de enero de 1841. Firmado: José Thadeo Ferreira, Vicecónsul. Acompañan a la presente Patente de Sanidad cinco importantes comunicaciones adjuntas de Bergantín brasilero “Pereira con cargamento de yerba, madera, aguardiente y arroz. Posteriormente también llevó un cargamento de carne. El Bergantín “Pereira” llevaba cuatro esclavos africanos: uno de Cabinda y tres del Congo.

Base: $ 400

1461 PAUCkE, Florian (S.J.) “Iconografía Colonial Rioplatense, 1769-1767”. Costumbres y trajes de españoles, criollos e indios. Buenos Aires, Editorial Elche, 1973. 1v. In-8º. 2ª edición Introducción por Guillermo Furlong S. J. Presentación y notas por Vicente Osvaldo Cútolo. Con 40 láminas. Rústica.

Base: $ 200

1462 PAz, José María. “Memorias Póstumas del General José María Paz”. La Plata, Imprenta La Discusión, 1892. 3v. In-4º. 2ª edición. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela dañada, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 350

1463 PAz, Manuel E. Homenaje al Dr. Manuel E. Paz, Córdoba, octubre 31 de 1921. “….Biblioteca de la Universidad de Córdoba a su Director D. Manuel E. Paz, octubre 31 de 1921; manuscrito sobre pergamino que tiene impreso el grabado del escudo de la Universidad de Córdoba. Figuran además las firmas ológrafas de las personas que adhirieron al homenaje. Tiene una cinta argentina anudada con un moño. Se acompaña dos copias al carbónico de diferentes artículos. El primero, se refiere a “La Biblioteca de la Universidad”, fechado el 29 de noviembre de 1918 y publicado en la “Revista de la Universidad de Córdoba”, Año V, Nº 6, diciembre 1918, páginas 499/506. El segundo, es un proyecto de ley destinando una suma importante de dinero al Centro de Ingenieros, de la Ciudad de Buenos Aires, con el propósito de ampliar y atender el funcionamiento de una biblioteca y museo técnico. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en pleno cuero, plato superior con títulos en dorado. Encuadernación Rojo e Hijos, Córdoba.

Base: $ 2.000

1464 PEDRONI, José. “Cantos del hombre”. Santa Fe, Editorial Castellví, 1960. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje, plato superior con títulos en azul. Falta el lomo. Junto con: BIAGIONI, Amelia. “El humo”. Buenos Aires, Emecé, 1967. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita dirigida a L. Benarós por el autor. Rústica. Junto con: PELLEGRINI, Aldo. “Escrito para nadie”. Buenos Aires, Editorial Argonauta, 1989. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: PETIT DE MURAT, Ulyses. “Agonías de la memoria”. Buenos Aires, Emecé, 1977. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor y fechado 1977. Rústica original. Junto con: PETIT DE MURAT, Ulyses. “Marea de Lagrimas y otros poemas”. Buenos Aires, Ediciones Botella del Mar, 1978. 1v. In-8º. Con una dedicatoria manuscrita, la autora L. Benarós. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 180

Page 84: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

84

1465 PELLEGRINI. “Pellegrini 1846-1906”. Buenos Aires, Coni, 1941. 5v. In-8º. Precedidas de un ensayo biográfico por Agustín Rivera Astengo. Profusamente ilustrado. Rústica original.

Base: $ 250

1466 PELLIzA, Mariano A. “Historia Argentina desde su origen hasta la Organización Nacional”. Buenos Aires, J. Lajouane, 1910. 2v. In-4º. Nueva edición ilustrada. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo gastados y rotos con títulos en dorado.

Base: $ 180

1467 PERALES, Juan B. “Francia y Prusia”. Crónica de la Guerra en 1870. Madrid, Imprentas de Tomás Rey, 1870. 3v. Grueso In-4º. Profusamente ilustrado con grabados en blanco y negro, desplegables. Encuadernación dañada en cartonaje en medio cuero, lomos dañados con títulos en dorado.

Base: $ 550

1468 PEREDA vALDES, Idelfonso. “Antología de la moderna poesía Uruguaya 1900-1927”. Buenos Aires, El Ateneo, 1927. 1v. In-8º. Palabras finales por Jorge Luis Borges. Con reproducciones en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en plena tela, encuadernación dañada. Junto con: DE CASTRO, Manuel. “Meridion”. 33 cantos y dos balanzas. Montevideo, Meridion, 1946. 1v. In-8º. Ilustro Alberto Barreira. Dedicatoria manuscrita del autor a L. Benarós. Rústica. Junto con: SHAND, William. “Collected poems”. Buenos Aires, Torres Agüero editor, 1985. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita del autor a L. Benarós. Rústica. Junto con: LUISI, Clotilde – PODESTA, José María. “Treinta jóvenes poetas italianos”. Montevideo, Imprenta Libertad, 1958. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: WILCOCk, J. R. “Ensayos de poesía lírica”. Buenos Aires, 1945. 1v. In-8º. Ilustraciones de Silvia García Victorica. Dedicatoria manuscrita por el autor. Manchas de humedad. Encuadernación cartonaje en plena tela gastada. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 220

1469 PEREyRA, Carlos. “El mito de Monroe”. Madrid, América, s/f. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena pasta española, lomo con tejuelo para títulos en dorado. Junto con: PEREyRA, Carlos. “Francisco Solano López y la Guerra del Paraguay”. Madrid, América, 1919. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena pasta española, lomo con tejuelo para títulos en dorado.

Base: $ 240

1470 PERICOT GARCÍA, Luis – vENTURINO, Agustín. “Enciclopedia Gráfica. Aborígenes de Sudamérica”. Buenos Aires, Cervantes, 1930. 1v. In-8º. Con reproducciones fotográficas en blanco y negro. Rústica. Junto con: REX GONzALEz, A. – PéREz, J. A. “Historia Argentina”. Buenos Aires, Paidos, 1972. 1v. In-8º. Con reproducciones fotográficas en blanco y negro. Rústica. Junto con: SCHOBINGER, Juan. “La Momia del Cerro el Toro”. Mendoza, Editorial Víctor Hugo, 1966. 1v. In-8º. Con reproducciones fotográficas en blanco y negro. Rústica.

Base: $ 250

1471 PERIODICO. “EL REDACTOR OfICIOSO”. Nº 19 a Nº 23. Durazno - Banda Oriental, Imprenta de la Provincia Oriental, 1828. Los impresos de la Banda Oriental, son de los más escasos de América. Este es uno de los raros ejemplos de una temprana y pequeña imprenta provincial. Los patriotas del año 1825 tuvieron una imprenta desde la lucha emancipadora definitiva. En 1826 fue traída de Buenos Aires la imprenta que se tituló “La Provincia Oriental” y con ella vinieron los tipógrafos Francisco Pareja y José María Roseta. Pliegos sueltos. Algunas hojas restauradas y con faltante de texto.

Base: $ 1.200

Page 85: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

85

1472 PERIODICO. “LA ILUSTRACIÓN ARTÍSTICA y AMERICANA”. Periódico semanal de Literatura, Artes y Ciencia. Redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornados con una magnífica colección de grabados, debidos a los primeros artistas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón. Tomo XII – Año 1893. Nº 575 del 2 de enero – Nº 626 del 25 de diciembre. Tomo XIII –Año 1894. Nº 627 del 1º de enero – Nº 678 del 24 diciembre. Tomo XIV – Año 1895. Nº 680 de enero – Nº 729 del 16 de diciembre. Tomo XV – Año 1896. Nº 731 del 1º de enero – Nº 783 del 28 de diciembre. Tomo XVI – Año 1897. Nº 784 del 4 de enero – Nº 835 del 27 de diciembre. 5v. In-Fº. Tiros de polilla. Manchas de óxido. Encuadernaciones cartonaje. Algunos platos sueltos.

Base: $ 5.000

1473 PERIODICO. “LA ILUSTRACIÓN ARTÍSTICA y AMERICANA”. Periódico semanal de Literatura, Artes y Ciencia. Redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornados con una magnífica colección de grabados, debidos a los primeros artistas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón. Tomo XVII. Año 1898. Nº 836 del 3 de enero – Nº 887 del 26 de diciembre. Tomo XVIII. Año 1899. Nº 888 del 2 de enero – Nº 939 del 25 de diciembre. Tomo XIX. Año 1900. Número de año nuevo – Nº 991 del 24 de diciembre. Tomo XX. Año 1901. Nº 992, número de año nuevo – Nº 1043 del 23 de diciembre. Tomo XXI. Año 1902. Nº 1044 del 1 de enero – Nº 1095 del 22 de diciembre. 5v. In-Fº. Tiros de polilla. Manchas de óxido. Encuadernaciones cartonaje. Algunos platos sueltos.

Base: $ 5.000

1474 PERIODICO. “LA ILUSTRACIÓN ARTÍSTICA y AMERICANA”. Periódico semanal de Literatura, Artes y Ciencia. Redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornados con una magnífica colección de grabados, debidos a los primeros artistas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón. Tomo XXII. Año 1903. Nº 1096 del 1º de enero – Nº 1147 del 21 de diciembre. Tomo XXIII. Año 1904. Nº 1148 del 1º de enero – Nº 1200 del 26 diciembre. Tomo XXIV. Año 1905. Nº 1201 del 1º de enero – Nº 1252 del 25 de diciembre. Tomo XXV – Año 1906. Nº 1253 del 1ª enero – Nº 1304 del 24 de diciembre. Tomo XXVI. Año 1907. Nº 1305 del 1º de enero – Nº 1356 del 23 de diciembre. 5v. In-Fº. Tiros de polilla. Manchas de óxido. Encuadernaciones cartonaje. Algunos platos sueltos.

Base: $ 5.000

1475 PERIODICO. “LA ILUSTRACIÓN ARTÍSTICA y AMERICANA”. Periódico semanal de Literatura, Artes y Ciencia. Redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornados con una magnífica colección de grabados, debidos a los primeros artistas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón. Tomo XXVII. Año 1908. Nº 1357 del 1º de enero – Nº 1408 del 21 de diciembre. Tomo XXVII. Año 1909. Nº 1409 del 1º de enero – Nº 1461 del 27 de diciembre. Tomo XXIX. Año 1910. Nº 1462 del 1º de enero – Nº 1513 del 26 de diciembre. Tomo XXX. Año 1911. Nº 1515 del 9 de enero – Nº 1565 del 25 de diciembre. Tomo XXXI. Año 1912. Nº 1566 del 1º de enero – Nº 1617 del 23 de diciembre. 5v. In-Fº. Tiros de polilla. Manchas de óxido. Encuadernaciones cartonaje. Algunos platos sueltos.

Base: $ 5.000

Page 86: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

86

1476 PERIODICO. “LA ILUSTRACIÓN ARTÍSTICA y AMERICANA”. Periódico semanal de Literatura, Artes y Ciencia. Redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornados con una magnífica colección de grabados, debidos a los primeros artistas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón. Tomo XXXII. Año 1913. Nº 1618 del 1º de enero – Nº 22 de diciembre. Tomo XXXIII. Año 1914. Nº 1670 del 1º de enero – Nº 1721 del 21 de diciembre. Tomo XXXIV. Año 1915. Nº 1722 del 1º de enero – Nº 1774 del 27 de diciembre. Tomo XXXV. Año 1916. Nº 1775 – Nº 1826 del 25 de diciembre. 4v. In-Fº. Tiros de polilla. Manchas de óxido. Encuadernaciones cartonaje. Algunos platos sueltos.

Base: $ 4.000

1477 PERIODICO. “LA ILUSTRACIÓN ARTÍSTICA y AMERICANA”. Periódico semanal de Literatura, Artes y Ciencia. Redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornados con una magnífica colección de grabados, debidos a los primeros artistas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón. Tomo II – Año 1883. Nº 53 del 1º de enero – Nº 103 del 17 de diciembre. Tomo III – Año 1884. Nº 105 del 1º de enero – Nº 157 del 29 de diciembre. Tomo IV – Año 1885. Nº 158 del 5 de enero – Nº 207 del 14 de diciembre. Tomo V – Año 1886. Nº 210 del 4 de enero - Nº 261 del 27 de diciembre. Tomo VI – Año 1887. Nº 262 del 3 de enero – Nº 313 del 26 de diciembre. 5v. In-Fº. Tiros de polilla. Manchas de óxido. Encuadernaciones cartonaje. Algunos platos sueltos.

Base: $ 5.000

1478 PERIODICO. “LA ILUSTRACIÓN ARTÍSTICA y AMERICANA”. Periódico semanal de Literatura, Artes y Ciencia. Redactado por los más notables escritores nacionales. Profusamente adornados con una magnífica colección de grabados, debidos a los primeros artistas nacionales y extranjeros. Barcelona, Montaner y Simón. Tomo VII – Año 1888. Nº 314 del 2 de enero – Nº 335 del 24 de diciembre. Tomo VIII – Año 1889-1890. Nº 366 del 1º de enero – Nº 442 del 16 de junio. Tomo IX – Año 1890. Nº 444 del 1º de julio – Nº 470 del 29 de diciembre. Tomo X – Año 1891. Nº 471 del 5 de enero - Nº 522 del 28 de diciembre. Tomo XI – Año 1892. Nº 523 del 4 de enero - Nº 574 del 26 de diciembre. 5v. In-Fº. Tiros de polilla. Manchas de óxido. Encuadernaciones cartonaje. Algunos platos sueltos.

Base: $ 5.000

1479 PERIODICO. “LA ILUSTRACIÓN ESPAñOLA y AMERICANA”. Madrid, Imprenta estereotipia y Galvanoplástica de Aribau y Cía. Año XLI. Nº 1 del 8 de enero de 1897 – Año XLI. Nº XLVIII del 30 de diciembre de 1897. Año XXXVII. Nº I del 8 de enero de 1893 – Año XXXVII. Nº XXIV del 30 de junio de 1893. Año XXXIX. Nº I del 8 de enero de 1895 – Año XXXIX. Nº XXIV del 30 de junio de 1895. Año LIV. Nº XXV del 8 de julio de 1910 – Año LIV. Nº XLVIII del 30 de diciembre. 4v. In-Fº. Tiros de polilla. Manchas de óxido. Encuadernaciones cartonaje. Algunos platos sueltos.

Base: $ 4.000

1480 PERIODICO. “LA ILUSTRACIÓN ESPAñOLA y AMERICANA”. Madrid, Imprenta estereotipia y Galvanoplástica de Aribau y Cía. Año XXIV. Año 1880. Nº 1 – Año XXIVI Nº XLVIII Año XXV. Nº 1 de 1881 del 8 de enero – Año XXV del 22 de diciembre Nº XLVII Año XXXIII. Nº 1 de enero de 1889 – Año XXXIIII – Nº XXIV del 30 de junio. Faltan hojas al final Año XXXIV – Nº XXV del 8 de julio de 1890 – Año XXXIV – Nº XLVIII del 30 de diciembre de 1890. 4v. In-Fº. Tiros de polilla. Manchas de óxido. Encuadernaciones cartonaje. Algunos platos sueltos.

Base: $ 4.000

Page 87: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

87

1481 PERIODICO. “LA RAzÓN”. Año I - Nº 1. Buenos Aires, miércoles 1º de marzo de 1905. E. B. Morales; director. Una carilla impresa, In-Fº, en 7 columnas. Con roturas y faltantes en los márgenes. Manchas de óxido.

El diario La Razón fue fundado el 1 de marzo de 1905 por el periodista Emilio Morales. Tenía un formato estilo “Sábana vieja”. La mañana se consideraba un espacio de lectura tranquila. El vértigo noticioso era entonces más intenso durante las tardes y La Razón, asociándose su ritmo al biorritmo general, salía con la quinta y luego con la sexta edición, articulando la aceleración y esa parcelación de la tirada en dos ediciones a la ansiedad noticiosa que crecía con los años. La Razón fue el diario líder entre los vespertinos argentinos durante varias décadas. En 1911, cuando lo compró el periodista José A. Cortejarena, que ingresó en la redacción 4 años antes, el diario adquirió un perfil moderno y ágil. Cortejarena murió a los 44 años, en julio de 1921. Su viuda, Helvecia Antonini, llamó a tres amigos de su marido para que dirigieran el diario: Ángel Sojo, Uladislao Padilla y Gaspar Cornille. El gran salto del periódico fue en 1937, cuando Ricardo Peralta Ramos, esposo de una de las hijas de Cortejarena, pasó a ser su principal accionista y su director ejecutivo, mientras que el periodista Félix Laíño asumió la secretaría general de Redacción. Esta etapa es la que va a marcar un hito en la historia del periodismo argentino. Laíño estuvo al frente de la redacción hasta agosto de 1984, año en que Jacobo Timerman se hizo cargo del diario. Pasó de vespertino a matutino, y de tamaño “sábana” a tabloide. Pero el proyecto de Timerman no prosperó. En 1992 Juan Alemann, ex secretario de Hacienda durante la última dictadura militar y Carlos Spadone compraron el diario, que quedó bajo la dirección del primero desde entonces, con una línea editorial de apoyo del presidente Carlos Menem. Después de varias transformaciones, en 1999 se convirtió en el primer diario masivo de Latinoamérica en pasar a la distribución gratuita.

Base: $ 3.000

1482 PERÓN, Juan Domingo. Militar y político. Durante su Primera Presidencia (1946-1955), en 1950 se cumplió el primer centenario de la muerte en Francia, el 17 de octubre de 1850, del Libertador General José de San Martín. El gobierno Nacional decidió rendirle homenaje al Libertador e impuso la leyenda: “Año del Libertador General San Martín, 1950”, en todos los documentos. Dos cartas mecanografiadas con la firma ológrafa de J. D. Perón. “...Año del Libertador General San Martín, 1950. Buenos Aires, 10 de enero de 1950. El General Juan Domingo Perón saluda cordialmente al Señor Gerente General de la Flota Mercante del Estado, Capitán de Fragata (R) Don Eduardo A. Videla Dorna y encuentra muy grato acusar recibo de las carpetas que ha tenido la exquisita gentileza de remitirle, cuya esmerada confesión, le acreditan sus más ponderables elogios. En nombre de su señora y el suyo propio, le hace llegar sincero reconocimiento por la expresiva adhesión que contienen sus atentas esquelas y se permite rogarle quiera transmitirlo igualmente a los jefes, Capitanes, y todos los Tripulantes de buques de la Flota, por cuya prosperidad y ventura personal de todos y cada uno, formula sus mejores votos. Le acompaña una réplica del sable corvo que usara el Gran Capitán Don José San Martín y una foto suya que le dedica como testimonio de la simpatía y aprecio personal que tiene conquistadas...”. En cuanto a la fotografía del General Juan Perón, en blanco y negro, vestido con frac y con la banda de Presidente de la Nación, en la cartulina donde está adherida esta foto hay una leyenda impresa en tinta azul que dice: “...Al Señor Capitán de Fragata (R) Don Eduardo A. Videla Dorna, Gerente General de la Flota Mercante del Estado, con gran afecto. Buenos Aires, 9 de enero (de 1950). Año del Libertador General San Martín. 1950...”. (Firmado) Juan Perón (Firma ológrafa) Junto con: “...Año del Libertador General San Martín, 1950. Buenos Aires, 31 de mayo de 1950. El General Juan Perón, saluda muy atentamente al Señor Gerente General de la Flota. Mercante del Estado, Capitán de Fragata (R) Eduardo Videla Dorna, y encuentra muy grato hacerle llegar sincero reconocimiento, extensivo a Empleados Administrativos, Maestranza y obreros de la misma, por los elogios conceptos que le destinan en el atento telegrama de felicitación, con motivo de su reciente ascenso a General de División dispuesto por el Poder Legislativo de la Nación...”.

Base: $ 3.000

Page 88: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

88

1483 PICON-SALAS, Mariano. “Sarmiento, Lugones, Mallea”. Buenos Aires, Publicaciones de la embajada de Venezuela, 1977. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: CANé, Miguel. “Juvenilia”. Santa Fe, Castellví, 1954. 1v. In-8º. Edición aumentada con un capítulo inédito, ilustraciones documentales, un apéndice con notas complementarias y una biográfica del autor, por E. M. S. Danero. Rústica. Junto con: CANé, Miguel. “Juvenilia”. Santa Fe, Castellví, 1964. 1v. In-8º. Edición aumentada con un capítulo inédito, ilustraciones documentales, un apéndice con notas complementarias y una biográfica del autor, por E. M. S. Danero. Rústica. Junto con: SASTRE, Marcos. “El tempe argentino”. Buenos Aires, Ivaldi y Checchi, 1900. 1v. In-8º. Adoptado como libro de premio y de lectura por el gobierno de Buenos Aires. Nuevamente aprobado por el Consejo Nacional de Educación. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje original. Junto con: DE LAfERRÈRE, Gregorio. “¡Jettatore! Las de Barranco”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina, 1968. 1v. In-8º. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 150

1484 PILLADO, Antonio. “Diccionario de Buenos Aires ó sea guía de Forasteros”. Buenos Aires, Imprenta del Porvenir, 1864. 1v. In-8º. Edición de 1864 con 4 láminas en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 500

1485 PIñERO IñIGUEz, Carlos. “Pasión por América”. Ensayos sobre Pedro Henríquez Ureña. Santos Domingo – República Republicana, 2001. 1v. In- 4º. Con reproducciones fotográficas en blanco y negro. Rústica. Junto con: CARILLA, Emilio. “Pedro Henriquez Ureña y otros estudios”. Buenos Aires, Tempra, 1949. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: ONETTI, Juan Carlos. “Las mascaras del amor”. Uruguay, Centro Editor de América Latina, 1968. 1v. In-8º. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 180

1486 POLETTI, Syria. “…Y llegarán buenos aires”. Buenos Aires, Editorial Vinciguerra, Colección Nuevo Cauce, 1989. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita de la autora. Rústica editorial ilustrada.

Base: $ 150

1487 PONCE DE LEON, Alberto. “Tiempo de muchachas”. Poemas. Buenos Aires, Impress, 1941. 1v. In-8º. Dedicatoria del autor para L. Benarós. Rústica. Junto con: PEREz zELASCHI, Adolfo. “Obra poética”. Buenos Aires, Argen – Press, 1985. Dedicatoria manuscrita dirigida a L. Benarós firmado por el autor. Rústica. Junto con: zOLEzzI fAURE, Graciela. “Sin trampas”. Buenos Aires, Ediciones Agon, 1994. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: fERNANDEz DE OBIETA, Adolfo. “Destino de Llorarte”. Buenos Aires, Imprenta López, 1939. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita por A. De Llorarte. Rústica. Junto con: REvISTA. “EL JABALÍ”. Revista ilustrada de poesía. Nº 5, Año IV, 1996. 1v. In-8º. Texto impreso en dos columnas. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 150

1488 POSADA, Adolfo. “La República Argentina impresiones y comentarios”. Madrid, Librería General de Victorino Suárez, 1912. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 180

1489 POSADA, Adolfo. “El régimen Municipal de la Ciudad Moderna”. Madrid, Librería General Victoriano Suarez, 1927. 1v. In-8º. 3ª edición. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en plena pasta española, lomo dañado con títulos en dorado. Junto con: ROWE, L. S. “El gobierno de la ciudad y sus problemas”. Madrid, Librería General de Victoriano Suárez, 1914. 1v. In-8º. Traducción española de Lucila G. Posada. Prólogo de Adolfo Posada. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en plena pasta española, lomo dañado con títulos en dorado. Ex-colección Pedro Firpo Peña.

Base: $ 240

Page 89: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

89

1490 POSTALES. “MAR DEL PLATA”. 15 postales de Mar del Plata, en colores y blanco y negro. “Estación F. C. S.” - Nº 26 Librería Rey; “Rocas - Cabo Corrientes” - Nº 510 Peuser; “Iglesia Stella Maris”; “Tobogán y Trampolín de la Pileta Municipal” - Establecimiento Gráfico Argentino; “Yacht Club”; “Juegos infantiles en la Pileta Municipal” - Est. Gráficos Arg.; “Playa de pescadores” - Nº 501 Peuser; “Playa Bristol” Nº 515 Peuser; “Costa” Nº 4 Librería Rey; “Rambla Bristol” - Librería Rey; “Playa de los Ingleses” - Nº 91 Peuser; “Promenade” - Mitchell´s; “Rambla y Playa Bristol” - Est. Gráficos Arg.; “Paseo Gral. Paz” - Librería Rey. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $ 500

1491 POSTALES. “MAR DEL PLATA”. 15 postales de Mar del Plata, en colores y blanco y negro. “Playa Chica” - Ediciones D. P. & C. Nº 99181; “Playa y Rambla Bristol” - G. Nagel y Cía.; “Rambla Bristol a la hora del paseo” - Nº 27; “Vista Panorámica” - Nº 23 Falco Hnos. “Grupo de Chalets” - Nº 499 Peuser; “Los Peñascos”; “Explanada” - Nº 34 Librería Rey; “Cabo Corrientes” - Ediciones D. P. & C.; “paseo Gral. Paz” - Ediciones Librería Rey; “Puesta de sol” - Librería Rey; “Darsena de Pescadores”; “Promenade” - Nº 20 Mitchell´s; “La Perla” - Librería Rey; “Paseo Gral Paz” - Ediciones Librería Rey. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $ 500

1492 POSTALES. “MAR DEL PLATA”. 15 postales de Mar del Plata, en colores y en blanco y negro. “Cabo Corrientes” - G. Nagel; “Playa Grande” - Nº 99176 Ed. D. P. & C.; “Punta Piedras” - Editores Pia & Catalano; “Pileta Lavorante” - Edición de la Librería Rey; “Hora del Baño” - Librería Rey; “Paseo Gral. Paz” - Librería Rey; “Playa Grande” - Nº 54 Librería Rey; “Playa Bristol” - Nº 1297 Rosauer; “Cabo Corrientes” - Nº 104 Lutz; “Estación Nueva” - Librería Rey; “Playa Bristol” - Peuser; “Explanada” - Nº 1Librería Rey; “Playa Bristol” - Librería Rey; “Rambla y playa Bristol” - Establecimiento Grafico Argentino. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $ 500

1493 POSTALES. “MAR DEL PLATA”. 15 postales de Mar del Plata, en colores y en blanco y negro. “Capilla Stella Maris” - Nº 11 Librería Rey; “Playa Bristol” - Nº 517, Peuser; “Punta del Muelle del Club de Pesca” - Establecimiento Gráfico Argentino; “Basílica de San Pedro” - Librería Rey; “Entrada a la Rambla” - Librería Rey; “Playa Chica” - Librería Rey Nº 49; “Playa y Rambla Bristol” - Establecimiento Gráfico Argentino; “Copelina” - Nº 38 Librería Rey; “Grupo de Chalets” - Nº 499 Peuser; “Municipalidad” - Establecimiento Gráfico Argentino; “Una ola” - Ediciones Lutz y Schulz Nº 101; “Recuerdo de Mar del Plata”; “La costa con la Playa Norte” - Nº 88 Peuser; “Pileta Municipal, Playa Popular y Casino” - Edición La Gráfica del Hogar; “Laguna de Mar Chiquita” - Establecimiento Gráfico Argentino. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $ 500

1494 POSTALES. “MAR DEL PLATA”. 15 postales de Mar del Plata, en colores y en blanco y negro. “Faro de Punta Mogotes” - Nº 4, Librería Rey; “La Costa” - Librería Rey; “Explanada” - Librería Rey; “Explanada” - Peuser; “Teatro Colón” - Establecimiento Gráfico Argentino; “Laguna de Mar Chiquita” - Establecimiento Gráfico Argentino; “La Rambla, Playa Bristol y La Loma” - Nº 7 - D. P. R; “Torre General Pueyrredon” - Nº 996 - Rosauer; “La Playa Bristol con la Rambla” - Nº 94 - Peuser; “Lanchas Pescadoras” - Nº 111 Rosauer; “Playa y Rambla Bristol” - Establecimiento Gráfico Argentino; “Promenade” - Mitchell´s; “Escollera Norte” - Nº 21 - Casa Moroni, “Rambla Bristol, Marquesina” - Nº 55 Librería Rey; “Playa de los Ingleses” - Nº 42 D. P. R. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $ 500

1495 POSTALES. “MAR DEL PLATA”. 15 postales de Mar del Plata, en colores y en blanco y negro. “Playa Bristol en su pleno apogeo” - Establecimiento Grafico Argentino; “En la Playa Bristol” - Nº 18 Librería Rey; “Anexo Bristol Hotel” - Ed. D. P. & C.; “Mar del Plata” - Nº 67 D. P. R.; “Tiro a la Paloma” - Librería Rey; “Playa Bristol” - Nº 696 R. Rosauser; “Bristol Hotel” - Mitchell´s Nº 508; “Plaza América” - Roseuer; “Playa Popular y Rambla Bristol” - Casa Rey; “Hermosa perspectiva de la Playa de los Ingleses”; “Rambla” - Librería Rey; “Puerto” Librería Rey. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $ 500

Page 90: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

90

1496 POSTALES. “MAR DEL PLATA”. 15 postales de Mar del Plata, en colores y en blanco y negro. “Promenade” - Mitchell´s; “Pileta de Natación” - Nº 34 Librería Rey; “Playa La Perla” - Nº 17 Librería Rey; “Yacht Club y Escollera Norte” - Nº 42 Casa Atanet; “Mar del Plata” - Nº 226 R. Rosauer; “Rambla y Bristol Hotel” - Nº 266 R. Rosauer; “Playa Bristol en su apogeo” - Establecimiento Gráfico Argentino; “Bristol Hotel” - Mitchell´s; “Mar del Plata” - “La Rambla vista desde la Loma” - D. P. R.; “Mar del Plata Nocturno” - Edición Pedro Tonini; “La Rambla” - Ed. D. P. & C.; “Club Mar del Plata”; “Playa Chica” - Edición Francisco Fetitta”. Miden: 9 x 14 cm.

Base: $ 500

1497 POSTALES. “URUGUAy”. 14 postales de Uruguay. “Avenida del Prado”; “Puente en el Prado”; “Plaza Constitución y Catedral de Montevideo”; “Aduana”; “Prado, el Lago”; “Jardín Zoológico”; “Rambla Pocitos”; “Plaza Constitución”; “Pocitos Bañistas”; “Playa Ramírez”; “Fortaleza del Cerro”; “Villa Dolores - Lago Azul”; “Palacio de Gobierno”; “Plaza Independencia”. Miden: 14 x 9 cm.

Base: $ 180

1498 PRADO. “La Guerra al malón (1877-1879)”. Buenos Aires, Arnoldo Moen y Hno., 1907. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 250

1499 “PRIMER CONGRESO NACIONAL DE INGENIERÍA”. Celebrado desde el 23 de Setiembre a 18 de Octubre de 1916. Sección Ingeniería Sanitaria. Sub-secciones Provisión de Agua y Desagües de aguas servidas. Buenos Aires, Est. Gráfico A. de Martino, 1917. 1v. grueso In-4º. Importante publicación que incluye trabajos de Atilio A. Bado, Mario L. Negri, Víctor J. Bernaola, J. M. Salvá, B. Maza y M. I. Vilardebó, con gran cantidad de gráficos desplegables y fotografías fuera de texto. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 350

1500 “PRIMERA REUNIÓN DE ARTE CONTEMPORÁNEO”. Santa Fe - Argentina, Universidad Nacional del Litoral, 1957. 1v. In-8º. Rústica.

Base: $ 120

1501 PRINCE MICHAEL Of GREECE. “Crown Jewels of Europe”. New York, Harper & Row publishers, 1983. 1v. In-4º. Con reproducciones fotográficas a color. Encuadernación cartonaje en plena tela negra. Con sobrecubierta original ilustrada. Ex-colección Pedro Firpo Peña.

Base: $ 200

1502 QUESADA, Ernesto. “La época de Rosas”. Buenos Aires, Editorial Artes y Letras, 1927. 5v. In-4º. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 450

1503 QUESADA, Ernesto. “La Argentinidad de la Constitución”. Buenos Aires, Imprenta Nacional, 1918. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en media tela. Plato superior con títulos en dorado. Junto con: ALvAREz, Juan. “Historia de Rosario (1689-1939)”. Buenos Aires, Imprenta López, 1943. 1v. In-8º. Profusamente ilustrado con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: DE UGARTECHE, Félix. “Las industrias del cuero en la República Argentina”. Buenos Aires, Talleres gráficos de Roberto Cannals, 1927. 1v. In-8º. Con dedicatoria del autor, manuscrita. Obra auspiciada por el Ministerio de Agricultura de la Nación. Con reproducciones en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en plena tela, plato superior con títulos en dorado.

Base: $ 550

1504 QUESADA, Josué. “Los últimos rosales (Vidas argentinas)”. Buenos Aires, Editorial Tor, sin fecha. 1v. In-8º. Ilustrado. Dedicatoria manuscrita del autor fechada en 1934. Rústica.

Base: $ 200

Page 91: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

91

1505 QUESADA, Vicente G. “Crónicas Potosinas. Costumbres de la edad Medieval Hispano-Americana”. París, Biblioteca de la Europa y América, 1890. 2v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje tres cuartos tela, lomos con tejuelos para títulos en dorado.

Base: $ 450

1506 QUESADA, Vicente G. “Memorias de un viejo”. Buenos Aires, Talleres de la Imprenta Fareso S.A., 1998.1v. In-8º. Estudio preliminar y arreglo de Isidoro J. Ruiz Moreno. Rústica original. Junto con: GORI, Gastón. “Diario del Colonizador Enrique Vollenweider”. Santa Fe, Editada por el Departamento de Extensión Universitaria, en la Imprenta de la Universidad Nacional del Litoral, 1958. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica original. Junto con: “MEMORIAS DEL ALMIRANTE BROWN”. Buenos Aires, Peuser, 1957. 1v. In-8º. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica original. Junto con: NOEL, Martín Alberto. “Paul Groussac”. Buenos Aires, Ediciones Culturales Argentinas, Imprenta del Congreso de la Nación, 1980. 1v. In-8º. Rústica original.

Base: $ 450

1507 QUINTERO, Eduardo. “Ocho días en Tucumán”. (Apuntes de viaje). Buenos Aires, Imprenta de M. Biedma, 1877. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Sin tapas.

Base: $ 450

1508 QUIROGA, Adán. “Calchaquí”. Tomo I. Tucumán - Argentina, Imprenta Española, 1897. 1v. Grueso In-8º. Ilustraciones de Fernán González. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo gastado con títulos en dorado.

Base: $ 1.000

1509 QUIROGA, Horacio. “La gallina degollada y otros cuentos”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina, Talleres Gráficos de Sebastián Amorrortu e hijos S.A., 1967. 1v. In.8º. Manchas de óxido. Rústica original. Junto con: LACAU, María Hortensia. “Tiempo y vida de Conrado Nalé Roxlo entre el ángel y el duende”. Buenos Aires, Editorial Plus Ultra, Talleres Gráficos de Orestes S.R.L., 1976. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por la autora, fechado 1981. Rústica original. Junto con: MARTÍNEz ESTRADA, Ezequiel. “Heraldos de la verdad”. Buenos Aires, Editorial Nova, Imprenta López, 1958. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós. Rústica original. Junto con: GALTIER, Lysandro Z.D. “Leopoldo Lugones. El enigmático”. Buenos Aires, Editorial Fraterna, impreso en Gráficas San Carlos S.R.L., 1993. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: IRAzUSTA, Julio. “Genio y figura de Leopoldo Lugones”. Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, se terminó de imprimir en Frigerio Artes Gráficas, 1969. 1v. In-8º. En la portada reproducción fotográfica en negro. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 220

1510 QUIROGA, Marcial. “Historia de la lepra en la Argentina”. Buenos Aires, sin mención de editor, 1964. 1v. In-8º. Con fotografías. Rústica.

Base: $ 250

1511 RAHLvES, Friedrich. “Cathédrales et monastéres D´Espagne”. París (Francia), Arthaud, 1965. 1v. In-8º. Profundamente ilustrado en negro, con un mapa plegable. Encuadernación cartonaje en plena tela verde, con una guarda con motivos geométricos en dorado, con sobrecubierta original con un reproducción en color. Junto con: ORTÍz ECHAGÜE, José. “España Mística”. Madrid, Editorial Mayfe S.L., 1943. 1v. In-8º. Profundamente ilustrado en negro. Segunda edición. Tomo III. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela roja, en el plato superior título de la obra en dorado. Lomo con título en dorado. Junto con: QUADRADO, José María. “Recuerdos y bellezas de España”. Valencia, Artes Gráficas Soler, S.A., 1971. 1v. In-8º. Prólogo del Excmo. Sr. Marqués de Lozoya. Con reproducciones

Page 92: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

92

en negro. Manchas de óxido. Rústica original ilustrada en negro. Junto con: SATTHOU CARRERES, Carlos. “Castillos de España”. Valencia, Tipografía Del Carmen, 1932. 1v. In-8º. Con doscientos cincuenta ilustraciones intercaladas en el texto. Manchas de humedad. Encuadernación cartonaje en plena tela gris. Lomo con título y nombre del autor en negro.

Base: $ 450

1512 RAMOS MEJIA, José M. “Las multitudes argentinas, estudio de psicología colectiva para servir de introducción al libro “Rosas y su tiempo”. Buenos Aires - Madrid, Lajouane - Suárez, 1912. 1v. In-8º. Nueva edición corregida con una introducción de A. Bonilla y San Martín. Manchas de óxido. Conserva cubiertas originales. Encuadernación cartonaje en plena pasta española, lomo con tejuelos para títulos en dorado.

Base: $ 120

1513 RECONOCIMIENTO DE HIJOSDALGO. A favor de Don Manuel de Prado y Velasco y Don Vicente de Prado y del Villar, su hijo, por la sala de los hijosdalgo de la Chancillería de Valladolid, el 13 de abril de 1761reinando S.M. el rey Don Carlos III. El texto manuscrito sobre papel, consta de 42 hojas (84 páginas). Es una copia del legajo formado por el pedido de reconocimiento de Hijodalgo. Tiene tiros de polillas. El principal defecto es la gran mancha de humedad que afecta 81 páginas con roturas y pérdidas de texto. No hay ninguna página iluminada (coloreada). Encuadernación en pergamino con tiros de polillas. En la tapa está el título iluminado (coloreado) cuyo texto encabeza este escrito.

Base: $ 1.500

1514 “REGISTRO OfICIAL”. Libro 2º, Nº 3, Buenos Aires, 24 de enero de 1822. Imprenta de La Independencia. 10 carillas impresas, In-8º. Manchas de óxido.

Base: $ 150

1515 “REGISTRO PROvISIONAL DEL GOBIERNO DE BUENOS AIREs”. Del 20 de noviembre al 9 de diciembre. Buenos Aires, Imprenta del Estado, 1833. 1v. In-Fº. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 2.300

1516 REQUENI, Antonio. “González Carbalho a 50 años de su muerte”. Buenos Aires, Alloni/Proa, 2008. 1v. In-8º. Edición de 500 ejemplares. Dedicatoria manuscrita dirigida a L. Benarós por el autor. Pliegos sueltos. Rústica. Junto con: REQUENI, Antonio. “El vaso de agua”. Buenos Aires, El Franco Tirador, 1997. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: REGA MOLINA, Horacio. “Oda provincial”. Sonetos con sentencia de muerte y otras poesías de arte menor. Buenos Aires, Colombo, 1940. 1v. In-8º. Intonso. Rústica. Junto con: GHIANO, Juan Carlos. “La mano del ausente”. Buenos Aires, Mundonuevo, 1970. 1v. In-8º. Intonso. Rústica. Junto con: MANRIQUE fERNANDEz MORENO. “Poemas 1948”. Buenos Aires, Castro Barrera, 1948. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita dirigida a L. Benarós por el autor. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 250

1517 REvISTA. “AzUL y BLANCO”. Ilustración argentina de actualidades. Año I - Nº 3. Buenos Aires, junio de 1932. 1v. In-4º. Profusamente ilustrado con reproducciones fotográficas. Rústica original ilustrada.

Base: $ 150

1518 REvISTA. “CONTINENTE”. Mensuario de arte, letras ciencias, humor, curiosidades e interés general. Buenos Aires. Editorial Los Dos. Nº 1 del 15 de abril de 1947 - Nº 103 de oct-nov-dic de 1955. Faltan 2 números 58 y 98. 103v. In-8º. Profusamente ilustradas. Rústica original ilustrada. Adjunta una carpeta conteniendo los artículos que escribió León Benarós 1944-1955. Ex-colección León Benarós

Base: $ 650

Page 93: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

93

1519 REvISTA. “LA GACETA”. Revista biográfica argentina. Año IX. Nos. 67 y 68. Buenos Aires, noviembre 1º de 1913. 1v. In-4º. Profusamente ilustrado con reproducciones fotográficas. Rústica original ilustrada.

Base: $ 120

1520 REvISTA. “LA ILUSTRACIÓN ESPAñOLA y AMERICANA”. Años 1873 y 1874. 2v. In-Fº. Del año 1873: Núm I, Año XVII hasta el Nº XLVII - Año XVII. Año, 1874 desde Nº I del Año XVIII hasta Año XVIII - Nº XLVIII, primeras hojas sueltas. Director D. Abelardo de Carlos. Profusamente ilustrada. Algunas hojas dañadas. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 3.600

1521 REvISTA. “CUADERNOS AUSTRALES”. Buenos Aires, mayo de 1959. Año I, Nº 1. Revista trimestral. 1v. In-Fº. Rústica. Junto con: REvISTA. “CUADERNOS”. Nº 79. Diciembre de 1963. Revista mensual. 1v. In-8º. Ilustrada. Rústica. Junto con: ROJAS PAz, Pablo. “El patio de la noche”. Buenos Aires, Kraft, 1940. 1v. In-4º. Dibujos de Ramón Gomez Cornet. Rústica original. Junto con: “HOMENAJE AL DR. LUIS RAfAEL MAC´kAy”. Ministro del Estatuto del Docente y de la Enseñanza Libre. Buenos Aires, 1990. 1v. In-8º. Ministerio de Educación y Justicia. Adjunta una fotografía en blanco y negro del Dr. L. R. Mac´Kay. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 150

1522 REvISTA. “fOLkLORE”. Buenos Aires, Editores y responsables Alberto y Ricardo Honegger S.R.L. 1v. In-8º. Revista quincenal de folklore desde el Nº 40 hasta el Nº 59. Con algunos artículos publicados por el Señor León Benarós. Encuadernación cartonaje en plena tela roja. Ex Colección León Benarós.

Base: $ 180

1523 REvISTA. “HORIzONTE”. Revista de Arte. Buenos Aires, 1979. Año II, Número 6. Con un artículo de Diomede con crítica de Azcoaga, Seoane, Caribé, Bégue, Roger Pla. Rústica original ilustrada. Junto con: REvISTA. “ATENEO”. En la página 33 una nota de Juan Becún al artista Miguel Diomede. Número en el 25º aniversario de la Revista Ateneo. Rústica ilustrada a color. Junto con: POGGI, Elena. “Miguel Diomede”. Buenos Aire, Ediciones Culturales Argentina, 1963. 1v. In-8º. Con reproducciones en negro. Serie Argentinos en el Arte. Rústica original. Junto con: CATÁLAGO. Exposición Retrospectiva. “Miguel Diomede”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Lesague. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós por el artista Miguel Diomede. Reproducciones en negro y a color. Rústica original ilustrada a color. Junto con: CATÁLOGO. “Miguel Diomede”. Buenos Aires, Municipalidad de la ciudad de Buenos Aires, 1988. Con una biografía del artista. Reproducciones a color. Rústica Junto con: CATÁLOGO. Muestra Retrospectiva 1928-1973. Buenos Aires, Impresión y Encuadernación Anzilotti, 1974. Muestra desde el 27 de julio al 21 de agosto de 1974 en LAASA (Lorenzutti Artes-Antigüedades S.A.). Reproducciones a color y en negro. Rústica. Junto con: CATÁLOGO. Fundación San Telmo. “Obras del Taller de Miguel Diomede”. Buenos Aires. Exposición Nº4, del 27 de abril al 31 de mayo de 1981. Reproducciones en negro. Rústica original. Junto con: CATÁLOGO. Pintores Argentinos del siglo XX. “Diomede”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina. Reproducciones en a color y en negro. Rústica original ilustrada a color. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 250

Page 94: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

94

1524 REvISTA. “LA BIBLIOTECA”. Revista fundada por Paul Groussac. La crítica literaria en Argentina. Buenos Aires, Doble, 2006. 1v. In-4º. Profusamente ilustrada con reproducciones. Rústica. Junto con: Instituto de Estudios Argentinos Nº 2. Borges, argentino universal. Buenos Aires, 2000. 1v. In-8º. Director Ing. José Isaacson. Rústica. Junto con: ALONSO, Amado. “Ensayo sobre la novela histórica – el modernismo en la gloria de Don Ramiro”. Buenos Aires, Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires, 1942. 1v. In-8º. Colección de Estudios Estilísticos III. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado. Platos sueltos. Junto con: MERCANTE, Víctor. “Maestros y Educadores”. Tomo II. Buenos Aires, Gleizer, 1927. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: LEOCADIO GARASA, Delfín. “Los Géneros literarios”. Buenos Aires, Nuevos Esquemas, Editorial Columba, 1971. 1v. In-8º. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 200

1525 REvISTA. “LA CARICATURA POLÍTICA ARGENTINA”. Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1960. 1v. In-8º. La ilustración en colores es reproducción de una tapa de Caras Y Caretas. Dibujos en negro. Rústica original ilustrada a color. Junto con: REvISTA. “GUÍA QUINCENAL DE LA ACTIvIDAD INTELECTUAL y ARTÍSTICA ARGENTINA”. Buenos Aires, Comisión Nacional de Cultura, 1950. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica original. Junto con: REvISTA. “REvISTA DE ESTéTICA”. Buenos Aires, Editada por la Escuela de Altos Estudios del Centro de Arte y Comunicación, Impresión Gaglianone Establecimientos Gráficos S.A., 1988. 1v. In-8º. Nº7. Rústica original. Junto con: GRADOWCzyk, Mario H. “Alejandro Xul Solar”. Buenos Aires, Imprenta Anzilotti, 1988. 1v. In-8º. Ejemplar Nº 187 de una tirada de 750 ejemplares. Reproducciones a color. Rústica original ilustrada a color. Junto con: CATÁLOGO. “VI Bienal Chandon de Pintura”. Montevideo, 1997. 1v. In-8º. Salón de Maestros, Noviembre de 1997. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 180

1526 REvISTA. “PÁJARO DE fUEGO”. Nº 5, Año 1. Buenos Aires, marzo 1978. 1v. In-8º. Edición especial de Sábato. Ilustrada. Rústica. Junto con: REvISTA. “CULTURA DE LA ARGENTINA CONTEMPORÁNEA”. Revista bimestral. Año IV, Nº 19, marzo de 1987. 1v. In-8º. Director Patricio J. Lóizaga. Rústica. Junto con: SÁBATO, Ernesto. “La robotización del hombre y otras páginas”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina, 1981. 1v. In-8º. Colección Capitulo. Rústica. Junto con: SÁBATO, Ernesto. “Informe sobre ciegos”. Buenos Aires, Centro Editor de América Latina, 1968. 1v. In-8º. Colección Capitulo. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 270

1527 REy fERNANDO II. (Borbón). Junta de Sanidad del Reino de las dos Sicilias del Bergantín Inglés William con agradecimiento de vinos y aceites a Montevideo y según nota, salió para Buenos Aires el 5 de junio de 1833, desde el Puerto de Messina (Italia). El barco inglés William salió de Inglaterra, penetro en el Mediterráneo hasta Messina (Italia) donde cargó vino y aceite. Luego partió hacia Montevideo; conducía nueve pasajeros ingleses cuyas características figuran en la Patente de Sanidad. Enmarcada.

Base: $ 500

1528 RIBERO, Romilio. “Estudio 4, serie “las Plantas”. Tinta en blanco y negro. En el margen inferior está la siguiente leyenda: “…A Benarós, Ribero”. Mide: 42 x 32 cm. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 350

1529 RIBERO, Romilio. “Libro de Bodas, plantas y amuletos”. Buenos Aires, Losada, 1963. 1v. In-8º. Ilustró la tapa Xul Solar. En la hoja de guarda hay un dibujo y una dedicatoria manuscrita del autor. Adjunta una fotografía en blanco y negro donde encuentran León Benarós, Ribero Romilio, Francisco Tomat Guido, y otros. Rústica. Junto con: ONELLI, Clemente. “Conferencias”. Biblioteca del Suboficial. Vol. LVII. Buenos Aires, Luis Bernard, 1931. 1v. In-8º. Rústica, platos sueltos. Junto con: MARATEO, Mario Miguel. “Pájaros Argentinos”. Odol pregunta por $1.000.000. Buenos Aires, Odol, 1968. 1v. In-8º. Profusamente ilustrado a colores. Rústica.

Page 95: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

95

Junto con: REvISTA. “EL HORNERO”. Revista de la Sociedad Ornitológica del Plata para el estudio y protección de las aves de la Argentina y países vecinos. Buenos Aires, Museo Nacional de Historia Natural, 1922. Vol. II. Nº 4. Rústica. Plato superior suelto. Junto con: HOLMBERG, Eduardo L. “Las aves argentinas”. Buenos Aires, Museo Argentino de Ciencias Naturales, 1940. 1v. In-4º. Reedición del capítulo de la Fauna Argentina publicado en el Segundo Censo de la República Argentina 1895. Con una introducción sobre Holmberg Ornitólogo, por M. Doello – Jurado. Manchas de óxido. Texto con correcciones manuscritas. Rústica, plato superior suelto. Ex-colección León Benarós

Base: $ 400

1530 RINALDINI, Julio. “Críticas contemporáneas”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Cúneo, 1921. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Hojas rotas. Rústica original muy deteriorada. Junto con: DICCIONARIO fILOSÓfICO. “Voltaire”. Valencia, F. Sempere y Compañía, Editores, 1909. 1v. In-8º. Tomo quinto. Manchas de óxido y de humedad. Encuadernación cartonaje en pleno cuero marrón. Junto con: “EL ARTISTA ADOLESCENTE”. Madrid, Biblioteca Nueva, 1926. 1v. In-8º. Retrato por James Joyce. Manchas de óxido y de humedad. Encuadernación cartonaje en medio cuero verde despegado. Lomo con título en dorado. Junto con: GULIAS, José F. “José L. Menghi color y poesía. Semblanzas”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Grafarte, 1982. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica original. Junto con: REvISTA. “ATENEA. LETRAS-ARTES-fILOSOfÍA”. Buenos Aires, publicación bimestral de la Asociación de Ex Alumnos del Colegio Nacional de la Plata, 1918. 1v. In-8º. Año I. Vol. I. Julio-Agosto. Número 3. Manchas de óxido. Rústica original deteriorada. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 350

1531 RIvERA, Ángel. “Tiempos heroicos”. Buenos Aires, Editorial Kapeluz & Cía., 1945. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica original. Junto con: CORTéS CONDE, Ramón. “Vidas abnegadas”. Buenos Aires, Editorial Verbum, 1931. 1v. In-8º. Anécdotas u episodios de grandes figuras. Manchas de óxido, hojas tostadas. Rústica original deteriorada. Lomo deteriorado. Junto con: IRIGOyEN, Salvador. “Devoluciones”. Buenos Aires, Editorial Cultura, Talleres Gráficos de la Editorial Claridad, 1936. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Hojas tostadas. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós. Rústica original deteriorada. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 350

1532 RIvERO ASTENGO, Agustín. “Juaréz Celman 1844 – 1909”. Estudio histórico y documental de una época argentina. Buenos Aires, Kraft, 1944. 1v. In-8º. Numerosas láminas fotográficas. Rústica original. Junto con: GONzALEz ARRILI, Bernardo. “Vida de Rufino de Elizalde, un constructor de la República”. Buenos Aires, Colombo, 1948. 1v. In-4º. Profusamente ilustrado con reproducciones en blanco y negro. Intonso. Rústica original. Junto con: TERÁN, Juan B. “José María Paz 1791-1854”. Su gloria sin estrella, su genio moral. Buenos Aires, Editorial Cabaut, 1936. 1v. In-8º. Con reproducciones. Manchas de óxido. Rústica.

Base: $ 300

1533 RIzO PATRON, Buenaventura. “Pastoral del Illmo. Sr. Obispo de Salta…”. Córdoba - Argentina, Imprenta de la Libertad, 1862. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Portada suelta. Rústica.

Base: $ 800

1534 ROBERTS, Carlos. “Las Invasiones Inglesas del Río de la Plata (1806-1807) y la influencia inglesa en la independencia y organización de las Provincias del Río de la Plata”. Buenos Aires, Talleres Gráficos, S. A. Jacobo Peuser, 1938. 1v. In-4º. Con 13 planos y 57 ilustraciones. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 1.500

Page 96: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

96

1535 RODRIGUEz, Luis D. “La Argentina en 1912”. Descripción de la República Argentina. Progresos realizados. Capital Federal. Provincias y Territorios Nacionales. Estadística Comercial. Productos, Industrias en explotación... Buenos Aires, Compañía Sud-Americana de Billetes de Banco, 1912. 1v. In-4º. Texto impreso a dos columnas. Encuadernación cartonaje de editor en tela, plato superior con títulos en negro.

Base: $ 800

1536 ROEMMERS, Alejandro Guillermo. “España en mí”. Buenos Aires, Proa, 1996. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: ROEMMERS, Alejandro Guillermo. “Ancla Fugaz”. Buenos Aires, Ayala Palacios editor, 1995. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: ROSSLER, Osvaldo. “El amor en la tierra”. Buenos Aires, 1v. In-8º. Dibujos de Juan Batlle Planas. Dedicatoria manuscrita dirigida a L. Benarós por el autor. Rústica. Junto con: ROSSLER, Osvaldo. “Vocación y días”. Buenos Aires, Emecé, 1975. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: GRANATA, María. “Muerte del adolescente”. Buenos Aires, Emecé, 1946. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita dirigida a L. Benarós por el autor. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 300

1537 ROJAS, Isaac Francisco. “Intereses Argentinos en la cuenca de la Plata”. Su abandono anti histórico a partir de la quiebra institucional de la libertad. Buenos Aires, Ediciones Libera, 1974. 1v. In-8º. Con extensa dedicatoria manuscrita por el autor. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en plena cuerina roja, lomo con títulos en plateado.

Base: $ 450

1538 ROJAS, Ricardo. “El profeta de la Pampa. Vida de Sarmiento”. Buenos Aires, Losada, 1945. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 120

1539 ROMERO SOSA, Carlos María. “Línea de flotación”. Buenos Aires, Talleres de la Palabra Gráfica y Editora S.A., 1995. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor, fechado en Mayo/96. Rústica original. Junto con: GONzÁLES TRILLO, Enrique. “Mis recuerdos. El club del Arte. Malvinas Argentinas. Mi obra”. Buenos Aires, Botella al Mar, 1994. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor, fechado 30 de mayo de 1994. Rústica original con reproducción fotográfica a color del autor. Junto con: JIJENA SANCHEz, Rafael. “Achalay”. Buenos Aires, D. Francisco A. Colombo, 1939. 1v. In-8º. Poemas del lugar Calchaquí. Primer premio Municipal de 1928. Cuarta edición. Manchas de óxido. Rústica original con machas de óxido y de humedad. Junto con: JIJENA SANCHEz, Rafael. “Hilo de oro, hilo de plata”. Buenos Aires, D. Francisco A. Colombo, 1940. 1v. In-8º. De letras y cantares infantiles recogidos de la tradición popular hispanoamericana. Hojas tostadas. Rústica original ilustrada a color. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 220

1540 ROMERO, Raúl José. “La alternativa de la derecha para el acceso al poder (1930-1976)”. Buenos Aires, Editorial Centro de estudios Unión para la nueva mayoría, Impreso en Del Buen Ayre, 1998. 1v. In-8º. Colección Análisis Político 16. Rústica original ilustrada a color. Junto con: ROfREDO, Alberto F. “El estado agredido”. Buenos Aires, Talleres de Printing Books, 2003. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: HAyEk, Friedrich A. “Los Fundadores de la libertad”. Madrid, Unión Editorial, S.A., 1959. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en plena tela celeste. Lomo con título y nombre del autor en dorado. Junto con: “LAS fUERzAS ARMADAS y LA CRISIS MILITAR 1996-2004”. Buenos Aires Edivérn S.R:L., 2004. 1v. In-8º. Rústica original.

Base: $ 450

Page 97: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

97

1541 ROSAS, Juan Manuel. “...A la Honorable representación de la provincia pidiendo se reconsidere la ley de 7 del cte por la que ha sido nombrado Gobernador de la Provincia por 5 años. San José de Flores, 1835...”. Una carilla, texto impreso a dos columnas, In-4º. Manchas de óxido.

Juan Manuel de Rosas rechaza el nombramiento de Gobernador por un segundo período”. En este impreso Rosas rechaza por cuarta vez el cargo de Gobernador por el término de cinco años con toda la suma del poder público. Rosas esgrime las razones por las cuales no desea aceptar otro período de Gobierno dando como una de las principales razones el vil asesinato de Facundo Quiroga en Barranca Yaco. Además, el clima político era de gran inestabilidad. Moreno denuncia un plan de Londres y Paris contra el gobierno establecido, amén de otros peligros que acechaban a las instituciones. Ante la insistencia de la Honorable Sala, finalmente Rosas acepta el nombramiento. Para entonces Rosas gozaba de enorme popularidad, reconocida hasta por sus más acendrados enemigos.

Base: $ 2.500

1542 ROSAS, Justo. “Manuelita Rosas. Rasgos de perfil que dedica al Excmo. S. Ministro de Guerra y Marina, Coronel D. Eduardo Vázquez y al Excmo. Sr. Ministro de Hacienda, Dr. D. Juan Vázquez, este su afmo. Montevideo, agosto 25 de 1876”. Dedicado homenaje de un pariente de Manuelita Rosas en el que describe una escena en el Templo del Pilar, el 12 de Octubre de 1850, día en que el Cristianismo celebra la festividad de Nuestra Señora del Pilar y la entrada al templo de Manuelita, descripta detalladamente mostrando, el autor, un total arrobamiento por su pariente. Una carilla, In-8º.

Base: $ 1.700

1543 ROSENBALT, Ángel. “La población indígena de América desde 1492 hasta la actualidad”. Buenos Aires, Institución Cultural Española, 1945. 1v. In-4º. Con reproducciones. Rústica.

Base: $ 300

1544 RUBEN DARIO. “Los Raros”. Madrid, Mundo Latino, 1920. 1v. In-8º. Ilustraciones de Enrique Ochoa. Manchas de óxido. Rústica, plato superior suelto. Ex-colección León Benarós

Base: $ 240

1545 RUHL, Arthur. “The other Americans”. The cities, the countries, and especially the poeple of South America. (Los otros Americanos, Las ciudades, los países, y especialmente el pueblo de Sudamérica). Buenos Aires, Mitchell´s English Book, sin fecha, (1908). 1v. In-8º. Ilustrado y un mapa. La obra está dedicada con las siguientes frases siguientes: “To Dear Mother from Carrie. Buenos Aires, 27 january 1909”. Es interesante remarcar que hay numerosas palabras y expresiones en castellano que han sido traducidas al inglés, escritas con lápiz, en los márgenes de las hojas. A veces, se hizo un dibujo para aclarar la traducción. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo y plato superior con títulos en dorado. (Santos Gomez, Nº 2469).

El viaje comenzó en el puerto de Nueva York EE. UU), en barco, hasta la isla de Puerto Rico. Siguió en barco hasta las Islas Inglesas de Barlovento en las Antillas, luego continuó hasta el puerto de la Guayra, en Venezuela. Visita por tierra a Caracas. Luego continuó el viaje por barco hasta Cartagena (Colombia), Llega hasta el Itsmo de Panamá. Se embarca nuevamente hasta el puerto de Guayaquil, en Ecuador. Continúa el viaje por los puertos intermedios del Perú en dirección al puerto del Callao. Viaje por tierra a Lima que la visita prolijamente. Realiza un viaje en tren desde Lima hasta Oroya en el “Ferrocarril más alto del mundo”. Sigue el viaje en barco hasta el puerto de Mollendo (Perú). Allí desembarca y continúa el viaje por tierra, en ferrocarril desde Mollendo a Arequipa (Perú). Sigue hasta el lago de Titicaca, visita sus alrededores y sigue hasta La Paz (Bolivia) que la recorre en detalle. Prosigue en dirección al sur visitando Sucre y Potosí, también en Bolivia. Sigue hasta Oruro y el salar de Uyuni. Ahí comienza el descenso hasta el puerto chileno de Antofagasta, donde se embarca nuevamente hasta Valparaíso. Allí desembarca. Visita detalladamente a Santiago. Luego toma el ferrocarril Trasandino (trocha angosta con cremallera) hasta Mendoza. Cambia de línea por el ferrocarril al Pacífico (Trocha ancha) hasta Buenos Aires. En esta ciudad se queda bastante

Page 98: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

98

para visitarla detenidamente. Cruza el río de la Plata hasta Montevideo que también visita. Allí embarca nuevamente hacia el puerto brasileño de Santos. Desembarca y va por tierra a Sâo Paulo y continua por tierra, hasta Ríos de Janeiro. Visita la ciudad donde se embarca de nuevo. En este último viaje de regreso visita San Salvador de Bahía, y de allí en dirección al norte pasando nuevamente por Islas Inglesas de Barlovento en las Antillas hasta volver al puerto de Nueva York (EE.UU.). Las descripciones y comentarios que hace de los lugares por donde pasó son sumamente atrayentes e inteligentes. Al final del libro hay un apéndice estadístico de Sudamérica en general y de las Repúblicas Argentinas, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Perú, Paraguay, Uruguay y Venezuela.

Base: $ 200

1546 RUÍz MORENO, Isidoro. “Estudios sobre historia diplomática Argentina”. Buenos Aires, Artes Gráficas Bartolomé Chiesino S.A., 1973. 1v. In-8º. Serie II-obras-Número 13. Rústica original. Junto con: BROWN SCOTT, James. “La política Exterior de los Estados Unidos”. Nueva York, Doubleday, Page and Company, 1922. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela azul. Junto con: RUÍz MORENO, Isidoro. “Historia de las Relaciones Exteriores Argentinas (1810-1955)”. Buenos Aires, Editorial Perrot, 1961. 1v. In-8º. Rústica original. Junto con: “LA POLÍTICA EXTERIOR DE LA REPúBLICA ARGENTINA”. Buenos Aires, Imprenta de la ciudad de Buenos Aires, 1931. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Portada original. Rústica original.

Base: $ 520

1547 RUÍz RIvAS, Guillermo. “Simón Bolívar. Más allá del mito”. España, Ediciones Reunidas S.A., 1982. 2v. In-8º.Encuadernación cartonaje en pleno cuero rojo. Lomo con título y nombre del autor en dorado. Junto con: PIRILLI, Elena de Colombres Garmendia. “José Padilla 1881-1948”. Tucumán, Impreso en el Centro Editorial de la Fundación Miguel Lillo, 2002. 1v. In-8º. Primera edición. Rústica original con una reproducción en negro del señor José Padilla. Junto con: “HOMENAJE A BARTOLOMé MITRE”. Buenos Aires, Impreso por Editorial Dunken, 2006. 1v. In-8º. Centenario de su fallecimiento

(1906-2006). Serie Homenajes, Volumen XXII. Rústica original. Junto con: PONCE, Aníbal. “La vejez de Sarmiento”. Buenos Aires, Latingráfica, 2001. 1v. In-8º. Rústica original.

Base: $ 480

1548 SAENz vALIENTE, José M. “Régimen Municipal de la Ciudad de Buenos Aires, su organización y funcionamiento desde 1810”. Buenos Aires, Imprenta y Casa Editora de Adolfo Grau, 1911. 1v. In-8º. Estudio histórico jurídico presentado a la Facultad de Derecho y Ciencias Sociales de Buenos Aires para optar al grado de Doctor en Jurisprudencia. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 350

1549 SAGUÍ, Francisco. “Los últimos cuatro años de la Dominación Española en el antiguo virreinato del Río de La Plata desde 26 de junio de 1806 hasta 25 de mayo de 1810. Memoria histórica familiar”. Buenos Aires, Imprenta Americana, 1874. 1v. In-4º. Con láminas a colores y grabados en blanco y negro. Conserva cubierta original. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo dañado con títulos en dorado.

Base: $ 280

1550 SALAS, Adela M. “El pago de la matanza. Población y sociedad (1700-1765)”. Buenos Aires, Impresiones Dunken, 2006. 1v. In-8º. Academia Nacional de la historia. Universidad del Salvador. Rústica original. Junto con: GARCÍA BELSUNCE, César A. “La contribución de la cartografía a la historia de la población de Magdalena. Siglos XVII y XVII”. Buenos Aires, Impresiones Dunken, 1998. 1v. In-8º.Ilustrado con 8 láminas. Rústica original. Junto con: fANCHÍN, Ana - ACOSTA Ricardo - RODRÍGUEz, Nora Inés y otros. “Espacio y población. Los Valles Cuyanos en 1777”. San Juan, Imprenta universitaria, 2004. 1v. In-8º. Primera edición. Rústica original.

Base: $ 330

Page 99: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

99

1551 SALDÍAS, Adolfo. “Papeles de Rozas”. Publicados con una introducción y notas por... La Plata - Argentina, Talleres Gráficos Sesé y Larrañaga, 1904. 2v. In-Fº. Profusamente ilustrado con reproducciones en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomos gastados con títulos en dorado.

Base: $ 3.000

1552 SALDIAS, Adolfo. “Papeles de Rozas”. Buenos Aires, Editorial Antártida, 1948. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Rústica. Junto con: ROLDAN, Belisario. “Rozas”. Buenos Aires, Torija-Penna, 1916. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica original, dañada. Adjunta una cinta punzó. Junto con: BARBARÁ, Federico. “Rosas, genialidades y anécdotas del tirano”. Buenos Aires, Editorial Buenos Aires, sin fecha. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: GÁLvEz, Manuel “Vida de Juan Manuel de Rosas”. Fascículo Nº 29. Fascículos semanales coleccionables. Editorial Centro Literario Argentino, sin fecha. 1v. In-4º. Profusamente ilustrado. Rústica.

Base: $ 450

1553 SALDIAS, Adolfo. “Un siglo de Instituciones. Buenos Aires en Centenario de la Revolución de Mayo 1810-1910”. La Plata, Taller de impresores oficiales, 1910. 2v. In-8º. Obra por encargo del Poder Ejecutivo de la Provincia de Buenos Aires. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en tres cuartos cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 180

1554 SALLOT, Juan Eugenio. “Contrapunto”. Buenos Aires, Editor Vicente Matera, sin fecha. 1v. In-8º menor. Biblioteca criolla. Manchas de óxido. Rústica original ilustrada. Junto con: CHINGOLO. “Desde mi alero”. Buenos Aires, Vicente Matera Editor, sin fecha. 1v. In-8º menor. Manchas de óxido. Rústica original ilustrada. Junto con: TANDIL, Tenorio de. “El gaucho Juna Valiente”. Buenos Aires, Biblioteca Gauchesca, sin fecha. 1v. In-8º menor. Rústica original ilustrada a color. Junto con: BIBLIOTECA ROSARINA. “Tata Dios”. Santa Fe, Editor Longo y Argento, sin fecha. 1v. In-8º menor. Rústica original ilustrada.

Junto con: TACERITO, Caucho. “Los hermanos Barrientos”. Buenos Aires, Biblioteca Gauchesca, sin fecha. Rústica original ilustrada a color. Junto con: “EL COCHERO ENAMORADO”. Buenos Aires, Librería Centro Teatral, sin fecha. 1v. In-8º menor. Rústica original ilustrada a color, con plato superior con faltante. Junto con: SAN ANTONIO, José. “Mi primer paso”. Composiciones del payador. Con versos: El Pangaré, El Moro, Una lágrima de amor, Recordándote y otros varios. 1v. In-8º menor. Rústica original con retrato en negro del autor. Junto con: BARBO, Julián. “El payador”. Buenos Aires, librería de J. Binmatí (hijo). 1v. In-8º menor. Cuadro trágico-lírico de costumbres campesinas, en un acto, original y en verso. Estrenado con gran éxito en el Teatro de la Victoria la noche del 14 de diciembre de 1895. Rústica original. Junto con: “PAyADAS DE CONTRAPUNTO, PARA CANTAR CON GUITARRA”. Canciones alegres criollas. 1v. In-8º menor. Rústica original. Junto con: BERON, Sebastián C. “El hijo de Pancho Bravo”. Buenos Aires, Editor J.A. Llambias, 1898. 1v. In-8º menor. Manchas de óxido. Rústica original ilustrada. Junto con: SIGAL, Gabriel. “Los amores de un otario, con una mina que da calor” Rosario, Editores Longo y Argento, sin fecha.1v. In-8º menor. Manchas de óxido. Rústica original ilustrada suelta. Junto con: “LA MUERTE DE LOS BARRIENTOS”. Rosario, Editores Longo y Argento, sin fecha. 1v. In-8º. 2ª parte. Con el vals Vibración del alma. Rústica original ilustrada suelta. Junto con: fLORES, Pepito. “Pico a pico”. Buenos Aires, Editor Vicente Matera, sin fecha. 1v. In-8º menor. Biblioteca Criolla. Primera parte. Rústica original ilustrada. Junto con: NATIvA, Alma. “La flor del pago”. Buenos Aires, Editor Vicente Matera, sin fecha. 1v. In-8º menor. Biblioteca Criolla. Segunda parte. Rústica original ilustrada. Junto con: “ANTOLOGÍA CRIOLLA”. Cuentos escogidos de los mejores cuentistas. Buenos Aires, sin pie de Imprenta, sin fecha. 1v. In-8º menor. Manchas de óxido. Rústica. Junto con: BARDO, Julián. “El payador”. Buenos Aires, Casa Editora de Andrés Pérez, 1896. 1v In-8º menor. Manchas de óxido. Rústica original deteriorada. Junto con: vAzQUEz, Pablo J. “El payador argentino”. Buenos Aires, Editorial Andrés Pérez Cuberes, sin fecha. 1v. In-8º menor. Poema

Page 100: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

100

gauchesco de Estanislao del Campo. Manchas de óxido. Rústica original ilustrada a color. Junto con: ACOSTA GARCÍA, Luis. “Lauros y palmas”. Buenos Aires, El Ateneo, sin fecha. 1v. In-8º menor. Rústica original ilustrada a color. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 240

1555 SÁNCHEz LABRADOR, Joseph (S. J.). “Paraguay Cathólico” - “Los Indios Pampas - Puelches - Patagones”. Buenos Aires, Viau y Zona, 1936. 1v. In-8º. Monografía inédita prologada y anotada por G. Furlong Cardiff S. J. Dos mapas plegados. Ejemplar N° 100. Conserva las cubiertas originales. Encuadernación cartonaje en medio cuero marrón, lomo con títulos dorados.

Base: $ 180

1556 SARMIENTO, Domingo Faustino. “La vida de Dominguito”. In memoriam del valiente y deplorado capitán Domingo Fidel Sarmiento muerto en Curupaití a los 20 años de edad… Buenos Aires, Sociedad tipográfica El Censor, 1886. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 3.800

1557 SARMIENTO, Domingo Faustino. “Campaña en el Ejército Grande aliado de Sud América”. Buenos Aires, Amigos del Libro, 1956. 1v. In-Fº. Ilustrado con 31 litografías de Melgarejo Muñoz. Intonso. Ejemplar numerado 213 de una tirada de quinientos. Rústica.

Base: $ 300

1558 SARMIENTO, Domingo Faustino. “Educación Común en el Estado de Buenos Aires”. Santiago, Imprenta de Julio Belin, 1855. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 650

1559 SARMIENTO, Domingo Faustino. “Sarmiento, febrero 15 de 1811 - setiembre 11 de 1888. Discursos pronunciados en la inhumación de sus restos, el 21 de setiembre de 1888”. Buenos Aires, Imprenta de M. Biedma, 1889. 1v. In-4º. Edición hecha por orden del Consejo Nacional de Educación y bajo el cuidado de la Asociación de la Prensa. Conserva cubierta original. Rústica.

Base: $ 200

1560 SARMIENTO, Domingo Faustino. “Vida y escritos del Coronel D. Francisco J. Muñiz...”. Buenos Aires, Félix Lajouane, 1885. 1v. In-8º. Conjuntamente con el libro se incluye un documento manuscrito de la época referido a descubrimientos arqueológicos del Dr. Muñiz y que menciona a Rosas, fechado en el año 1841, firmado en forma autógrafa por Agustín Garrigós. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 2.000

1561 SAROBE, José María. “Gral. El General Urquiza (1843-1852)”. Buenos Aires, Comisión Nacional del Monumento al Capitán General Justo José de Urquiza, 1941. 2v. In-4º. Conserva tapas originales. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 800

1562 SARRATEA, Manuel de. “...Comunicación circular a los Alcaldes de Hermandad y Gefes Militares de la Campaña de esta provincia. Restituida la tranquilidad de esta provincia por los virtuosos esfuerzos que han desplegado esta vez los beneméritos ciudadanos de la campaña... Buenos Aires, marzo 16 de 1820. Manuel de Sarratea. Imprenta de Álvarez...”. 2 carillas, In-4º. Manchas de óxido.

Base: $ 400

1563 SCHOO LASTRA, Dionisio. “El Indio del desierto 1535-1879”. Buenos Aires, Agencia General de Librería y Publicaciones, 1930. 1v. In-8º. 2ª edición. Dibujos a pluma originales de Alberto Güiraldes. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 120

Page 101: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

101

1564 SCIORRA, Alberto Eliseo. “Odisea gauchesca”. Poema. Buenos Aires, Serra, 1948. 1v. In-8º. 1ª edición. Ilustraciones de Pedro Catasus. Hojas tostadas. Rústica dañada. Junto con: GORDILLO ROJAS, Elías. “Pelos criollos y obras póstumas”. La yerra de antaño, la señalada, la esquila, la maroma, la cerdeada. Buenos Aires, Ediciones Aragon, 1994. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita dirigida a L. Benarós, firmada por el autor. Rústica. Junto con: ROBLES TERAN – MARTINEz PAIvA, Claudio – ELkIN, Boris – GARCIA, S. “Poesías camperas”. Folklore Nacional. Cantos recitados. Buenos Aires, sin pie de imprenta, ni año. 1v. In-8º. Rústica dañada. Junto con: APRILE, Bartolomé. “El ahijado de Don Segundo Sombra”. Buenos Aires, Plus Ultra, 1935. 1v. In-8º. Poemas gaucho, inspirado en las páginas de Don Segundo Sombra, y en los campos del Sud y Sudoeste Argentinos. Hojas tostadas. Rústica, dañada. Plato superior suelto. Junto con: “SANGRE DE LA GUITARRA”. Versos – canciones y recitados criollos”. Buenos Aires, Editorial Buchieri, 1947. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Colección Martín Fierro. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 300

1565 SEEBER, Francisco. “De Buenos Aires a Santiago de Chile”. Buenos Aires, Imprenta Latina, 1894. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela, lomo con tejuelo para títulos en dorado.

Base: $ 200

1566 SELLSTRÖM, Emilio. “Informe de Viaje”. Buenos Aires, Establecimiento de Impresiones Guillermo Kraft, 1891. 1v. In-8º. XVI láminas. Cubierta original conservada, restaurada. Manchas de óxido. Encuadernación en pergamino.

Base: $ 200

1567 SEyMOUR, Richard Arthur. “Un poblador de las Pampas”, la vida de un estanciero de la frontera sudoeste de Córdoba entre los años 1865 y 1868. Buenos Aires, Editora y Distribuidora Del Plata, Imprenta López, 1947. 1v. In-8º. In-8º. Manchas de óxido y de humedad. Traducción y nota de Justo P. Sáenz (hijo). Dibujos en negro de E. Marenco. Un dibujo a color suelto del mismo autor. Tapas sueltas. Rústica original.

Base: $ 200

1568 SkOGMAN, C. “Viajes de la Fragata Sueca Eugenia, (1851-1853)”. Buenos Aires, Kraft, Ediciones Argentinas Solar, 1942. 1v. In-8º. Traducción de Kjell Henrichsen. Conserva las cubiertas originales. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 120

1569 SOLER, Estanislao. “...Oficio del General Soler al Gobierno y demás sucesos del día….Sala Capitular de Luján,, junio 17 de 1820…Imprenta de los Expósitos…”. Tres carillas impresas, In-4º. Texto impreso a dos columnas. Hojas restauradas y con manchas de humedad.

Base: $ 200

1570 SPILIMBERGO. “10 dibujos de Spilimbergo”. Buenos Aires, Asociación Amigos del Museo Nacional de Bellas Artes, Editorial El Mate, 1965. 1v. In-Fº. Pliegos sueltos. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 120

1571 STORNI, Alfonsina - LUGONES, Leopoldo. Carta mecanografiada y firmada por Alfonsina Storni, dirigida a L. Lugones, fechada en Buenos Aires, junio 18 de 1915. En ella Alfonsina le pide una entrevista para que le de su opinión sobre su libro que está a punto de ser publicado y que el Señor Gálvez, lo encuentra inmoral. Una carilla, In-4º. Adjunta fotocopias de dos cartas que Alfonsina le escribe a Juan Julián Lastra, 1916-1935. Ex-colección León Benarós

Base: $ 350

Page 102: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

102

1572 SUSCRIPCIÓN DE TIERRAS. Título de propiedad. Título Nº 728. Por cuanto resulta de los antecedentes traídos a la vista que Don E. Molina Sánchez es suscriptor por seis acciones en la suscripción de tierras decretada por Leyes de 5 y 10 de octubre de 1878 y que a su pedido y por decreto fecha diciembre 18 de 1885 le fueron adjudicados los lotes Nº 12 y 2 leguas este del Nº 11 fracción II; IX Sección Tierras Nacionales según el plano general levantado por el Departamento de Ingenieros Civiles. Por Tanto se reconocen y transfieren los derechos de dominio que por las leyes de la Nación correspondan a favor de Don. E. Molina Sánchez y en virtud de la dispuesto en los Artículos 2º y 3º de la Ley de 13 de octubre de 1879 se le espide el presente título que será anotado en la oficina de Crédito Público y registrado en la Escritura Mayor de Gobierno. Firmado en Buenos Aires a 13 de marzo de 1886. Firmado por el Vicepresidente del Gral. Roca, el Sr. Francisco B. Madero. Mide: 39 x 35 cm.

Base: $ 700

1573 SWIDERSkI, Graciela y CRESPI, Liliana. “Fondos documentales, Congreso Constituyente (1816-1819); Sánchez de Bustamante (1716-1836)”. Buenos Aires, Editorial Parthenon, 1996. 1v. In-8º. Archivo General de la Nación. Rústica original. Junto con: MONCAUT, Carlos Antonio. “Reducción de Nuestra Señora de la Concepción de las Pampas 1740-1753”. Buenos Aires, Impresión del Ministerio de Economía de la Provincia de Buenos Aires, 1981. 1v. In-8º. Con dibujos y mapas plegables. Rústica original. Junto con: “HISTORIA DE LA MONEDA METÁLICA ARGENTINA”. Buenos Aires, Edición Argentina, 1987. 1v. In-8º. Ilustrado. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 450

1574 TAMAyO, Marcial. “Demasiada Luz”. Buenos Aires, Proa, 1990. 1v. In-4º. Dibujos de Norah Borges. Con la diagramación y cuidado de Roberto Alifano, León Benarós y José Luis Galparoli. Tirada de 400 ejemplares. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 120

1575 TEJEDOR, C. “La defensa de Buenos Aires (1878-1880)”. Buenos Aires, mayo de 1881. Sin pie de imprenta. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela azul, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 180

1576 “TEMAS DE DERECHO INDIANO”. Santa Fe, Ediciones La Colmena S.A., 1970. 1v. In-8º. Instituto Argentino de Cultura Hispánica de Rosario. Manchas de óxido. Rústica original deteriorada.

Base: $ 120

1577 TERÁN, Juan B. “Estudios sobre la vida y la obra de Juan B. Terán”. Sociedad de Historia Argentina. Buenos Aires, Librería y Editorial La Facultad - F. Colombo, 1939. 1v. In-4º. Artículos de Gastón Terán Etchécopar, Juan Álvarez, R. de Lafuente Machain, Abel Cháneton y otros. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 180

1578 TÍTULO DE PROPIEDAD. “…República Argentina. Ministerio de Agricultura. Dirección General de Tierras y Colonias. Título Nº 1403. Título de propiedad. Por cuanto: resulta de los antecedentes traídos a la vista que Don. Joaquín Portela adjudicatario por decreto de 2 de julio de 1912 de una superficie de 15hs, 40a; quince hectáreas cuarenta aéreas; cuyos límites y linderos se indican en el dorso de este título en el lote agrícola letra ... número 5; fracción....; sección... de la Colonia “General Roca” en el Territorio del Río Negro ha cumplido con las obligaciones de pago y población determinadas por la Ley Nº 4167 de 8 de enero de 1903 y su decreto reglamentario. Por tanto: se reconocen y transfieren todos los derechos de dominio que por las Leyes de la Nación correspondan á favor de Don. Joaquín Portela y en virtud de los dispuesto por el artículo 3º, de la Ley Nº 4167 de 8 de enero de 1903 se le expide el presente título de propiedad que será anotado en el Registro de la Propiedad. Este terreno queda sujeto a la servidumbre sobre nacimientos y corrientes de agua, establecida por decreto de 4 de febrero de 1908. Firmado en Buenos Aires a 14 de setiembre de 1912. Firmado por el Presidente de la República Roque Sáenz Peña. Una carilla impresa, In-Fº. Mide: 32 x 41 cm.

Base: $ 900

Page 103: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

103

1579 TOQUER, Eliahu. “Buenos Aires esquina sábado”. Buenos Aires, Impresa en el Instituto Salesiano de Artes Gráficas, 1997. 1v. In-8º. Antología de César Tiempo. Rústica original. Junto con: “AvENIDA DE MAyO, SU HISTORIA”. Buenos Aires, Artes Gráficas Faija Hnos., 1989. 1v. In-8º. Rústica original con reproducción fotográfica en color de la Avenida de Mayo. Junto con: REvISTA. “BUENOS AIRES NOS CUENTA”. Calle Corrientes, su historia en cinco barrios. Buenos Aires, CPC, Impresores, 1984. 1v. In-8º. Primera edición. Segunda parte, Nº 8. Con reproducciones en negro. Rústica original ilustrada. Junto con: REvISTA. “NUESTRA CIUDAD”. De ayer, hoy, mañana. Buenos Aires, Imprenta del Congreso de la Nación, 1981. 1v. In-8º. Año XII- Nº132- Mayo de 1981. Con reproducciones en negro. Rústica original. Junto con: BELIz, Gustavo. “Buenos Aires, ciudad de pintores”. Buenos Aires, Imprenta Mercatali S. A. C. I. F. I., 1995. 1V. In-Fº. Ilustrado. Rústica original. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 220

1580 TORRE REvELLO, José - SAENz, J. P. Carta manuscrita de José Torre Revello, fechada en Sevilla (España), el 22 de diciembre de 1930, dirigida a Don Justo P. Sáenz (h). En ella, Torre Revello comienza por agradecerle a Sáenz el envió de su nuevo libro “Baguales”. Dice que no quiso acusar recibo del mismo porque primero quería leerlo. Cumpliendo este propósito, entra a comentar la obra y los juicios que ella le provoca. Le dice: “...Me alegra haber acertado con aquel juicio que publiqué sobre su primer libro, este otro libro de ahora reúne a mi ver, exceptuando el capítulo sobre “El Venado””, de índole bien distinto al resto del libro, elementos capital para realizar una buena novela nativista...”. Y agrega este otro juicio: “...Y así creo, y espero de Ud., más de una novela de tierra adentro, creo también, que tiene sobrados elementos para la comedia y Ud. debe tentar fortuna en el teatro, en el que le auguro el más franco éxito...”. Por último, le hace el juicio siguiente: “...Y ahora, con referencia a “El Venado”, me parece un excelente ensayo, por cierto me trajo el recuerdo de una conferencia que le oí a Hugo Obermadier, sobre el uro y el bisonte europeo, trayendo del primero a colación su reproducción en las pinturas rupestres de las cuevas de Altamira (España) hasta la extinción total con la muerte del

único ejemplar, que se conocía en 1924, y con respecto al segundo, la creación de una comisión internacional para su intimidad, que gracias a sus desvelos y cuidados, lo ha salvado de su extinción total, contándole hoy de dicha familia más de 150 ejemplares de unos pocos que se salvaron de la última guerra europea( 1914-1919). Otro tanto deberíamos hacer en nuestro país para que no se extinga totalmente la fauna autóctona, bien creando un parque nacional, o en lugares vedados para las cacerías, fomentando su reproducción...”. 4 carillas, In-8º.

José Torre Revello fue un gran historiador y artista argentino que fue enviado a Sevilla (España) por el Instituto de Históricas de la Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires, permaneciendo allá varios años. Llegó a conocer íntimamente los archivos históricos españoles que le sirvieron de sustento a sus numerosas publicaciones históricas. Erudito, escritor polifacético y estudioso de su tierra perteneció a las instituciones más importantes de su época.

Junto con: SÁENz, Justo P. (h) (1892-1970). Dos poesías gauchescas. 1-“La Milonga de Mimí”. Copia al carbónico de la poesía mecanografiada en VI estrofas, de 4 versos cada una, dedicada a Don Jorge Davel y firmada Justo P. Sáenz (h) está fechada en Buenos Aires, el 7 de agosto de 1958. 2- “Mi Malacara Tuerto”. Poesía manuscrita con bolígrafo, con tachaduras y correcciones del autor, en once estrofas de cuatro versos cada una. Está fechada el 15 de agosto de 1958, sin especificar el lugar. (Posiblemente en Buenos Aires). Está firmada por Justo P. Sáenz (h) con firma ológrafa.

Don Carlos Antonio Moncaut escribió y opinó que fue: “…Justo P. Sáenz (h), el más grande sabedor, fidedigno y documentado de todo tema vinculado con nuestro pasado del campo criollo, un testigo atento de esa época, que aunque reciente, ya es pasado que no volverá; alguna vez al preguntársele cuando había comenzado su afición por lo nuestro, contestó que desde muy niño; que debía ser algo que tenía en la sangre, algo atávico…”. Fue un eximio poeta gauchesco y un escritor costumbrista de nota en sus trabajos en prosa. Su vida literaria comenzó en 1909 cuando tenía 17 años y duró toda su vida. Cursó en la Facultad de Derecho de la Universidad de La Plata, de donde egresó con el título de escribano. Ejerció su profesión en escribanías privadas

Page 104: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

104

y en la Alcaidía de Menores de la Policía. Su producción poética no es demasiado abundante, tiene un nivel y una calidad auténticamente criolla. Los poemas que se ofrecen son inéditos. A su primer libro, “Pasto Puna” (1928) le siguieron “Baguales” (1930), “Cortando camino” (1941), etc. Sin embargo, su libro “Equitación gaucha”, obra meticulosa en la observación y el estudio, resultó única en su género con lo que obtuviera el Primer Premio de la Literatura y Folklore Regional, otorgado por la Comisión Nacional de Filosofía y tuvo la distinción para ser elegida como obra de estudio por la Facultad de Filosofía y Letras de la U.B.A. Pronunció numerosas conferencias y charlas. Participó en la dirigencia de varias instituciones. Publicó numeroso estudios en publicaciones especializadas de su época. Su amigo, discípulo y admirador, Profesor Julián Cáceres Freyre ha dicho: “…Justo poesía la más exquisitas dotes del gran señor criollo: una encantadora sencillez y humildad y un don gentes, bondad a toda prueba, que desde el primer momento cautivaban y predisponían a quien lo trataba (…) había heredo las mejores tradiciones del porteño viejo: campechano, servicial, discreto, cortés con demás y caballeros, y sobre todo hospitalario y leal hasta en los más mínimos detalles…”.

Base: $ 400

1581 TORRE REvELLO, José. “El libro, la imprenta y el periodismo en América”, durante la dominación española. Buenos Aires, talleres S.A. Casa Jacobo Peuser Ltda., 1940. 1v. In-8º. Con ilustraciones y apéndice documental. En el apéndice página XVII, Nº 15 hoja rota y mal restaurada, sin faltarle texto. Encuadernación cartonaje en medio cuero verde. Lomo con título en dorado.

Base: $ 240

1582 TORRE REvELLO, José. “El Marqués de Sobre Monte, gobernador intendente de Córdoba y Virrey del Río de La Plata”. Buenos Aires, Peuser S. A., 1946. 1v. In-8º. Con apéndice documental e ilustraciones. En la portada retrato en negro del Marqués de Sobre Monte. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en media tela azul. Lomo con título en dorado.

Base: $ 120

1583 TORRE REvELLO, José. “Orígenes de la Imprenta en España y su desarrollo en América Española”. Buenos Aires, Talleres de la Editorial Araujo, 1940. 1v. In-8º. Editado por la Institución Cultural Española con motivo del Quinto Centenario de la Imprenta. Manchas de óxido. Portada original. Encuadernación cartonaje en medio cuero azul. Lomo con título en dorado.

Base: $ 450

1584 “TROfEOS DE LA RECONQUISTA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES EN EL AñO 1806” Buenos Aires, Municipalidad de la Capital, 1882. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en media tela.

Base: $ 1.000

1585 TROSTINE, Rodolfo. “Bacle”. Buenos Aires, A.L.A.D.A., 1953. 1v. In-8º. Importante obra de consulta iconográfica. Ejemplar Nº 134. Ilustrado. Rústica. Junto con: BACLE, César Hipólito. “Exposición de las obras de Bacle existentes en la colección de Alejo B. González Garaño. Bacle, litógrafo del estado 1828 - 1838”. Buenos Aires, Amigos del Arte, 1933. 1v. In-8°. Reproducciones en blanco y negro. Manchas de humedad. Rústica.

Base: $ 200

1586 “UNIfORMES MILITARES”. Buenos Aires, Imprenta de Los Buenos Ayres, S.A., 1972. 1v. In-8º. Profundamente ilustrado a color. Manchas de óxido. Rústica original. Junto con: ETCHEPAREBORDA, Roberto. “Historiografía Militar Argentina”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Erregé S.A., 1984. 1v. In-8º.Círculo Militar. Rústica original. Junto con: “SÍNTESIS DE LAS GUERRAS y CAMPAñAS DE EJéRCITO ARGENTINO”. Buenos Aires, Edivern S. R. L., 1997. 1v. In-8º. Ilustrado en negro. Rústica original ilustrada. Junto con: “APORTACIÓN AL PRIMER CONGRESO DE HISTORIA MILITAR ARGENTINA”. Madrid, Talleres Gráficos Vda. De C. Bermejo, 1958. 1v. In-8º. Ilustrado. Rústica original ilustrado.

Base: $ 450

Page 105: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

105

1587 UNIÓN CÍvICA. Su Origen, Organización y Tendencias. Publicación Oficial. Buenos Aires, Jorge W. Landenberger y Francisco M. Conte, 1890. 1v. In-4º. Texto a dos columnas. Ilustrado con numerosos retratos y láminas. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos dorados.

Base: $ 250

1588 URIEN, Carlos M. “La Victoria de Maipú, 5 de abril de 1818”. Historia y Arte. Conferencia dada en el cuartel del Regimiento de Granaderos a Caballo, la noche del 22 de octubre de 1910. Buenos Aires, Talleres Gráficos del Arsenal Principal de Guerra, 1911. 1v. In-8º. Numerosas ilustraciones fuera de texto y grandes planos desplegables. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 450

1589 v. f. L. “La gran semana de 1810. Crónica de la Revolución de Mayo”. Buenos Aires, Talleres de la Casa Jacobo Peuser, 1910. 1v. In-8º. Manchas de óxido y de humedad. Encuadernación cartonaje en media tela verde.

Base: $ 150

1590 vALERy, Paul. “Le cimitière Marin - El cementerio Marino”. Buenos Aires, 1998. 1v. In-8º. Traducción de León Benarós. Tirada de 200 ejemplares. Ilustración de Toño Salazar. Pliegos sueltos, intonso. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 250

1591 vARELA HERvIAS, E. “Noticias recibidas de Europa por el correo de España y por vía del Janeyro (Bs.As.1781) Extracto de las noticias recibidas de Europa por vía de Portugal (Bs.As.1781)”. Madrid, Hemeroteca Municipal de Madrid, 1950. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 400

1592 vEIRAvé, Alfredo - BAJARLÍA, Juan Jacobo - PAOLANTONIO, Jorge y otros. “La obra poética de Enrique Blanchard”. Buenos Aires, Ediciones Correo Latino, 1992. 1v. In-8º. Rústica original ilustrada. Junto con: PONzO, Alberto Luis. “Antonio Porchia. El Poeta del sobresalto”. Buenos Aires, Epsilon Editora S.R.L., 1986. 1v. In-8º. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós, firmado por el autor y fechado 26/88. Rústica original. Junto con: BOSCO, Eduardo Jorge. “Obras”. Buenos Aires, francisco A. Colombo, 1952. 2v. In-8º. Manchas de óxido. En el segundo tomo Tapa suelta. Rústica original Junto con: vILLANUEvA, Héctor. “Libro de los nombres perdidos”. Buenos Aires, Talleres Gráficos Alamos S.R.L., 1946. 1v. In-8º. Manchas de óxido y de humedad. Ejemplar dedicado al Señor León Benarós. Rustica original con manchas de humedad. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 160

1593 véLEz, Francisco M. “Ante la Posteridad”. Personalidad marcial del Teniente General Don Julio A. Roca. Buenos Aires, Comisión Nacional Monumento al Teniente General Don Julio A. Roca., 1938. 2v. In-4º. Numerosas fotografías y planos desplegables. Rústica original, algo dañados los lomos.

Base: $ 280

1594 vENIER, Bruno. “Figura”. Técnica mixta en colores, sobre papel. Firmado Venier 73, abajo a la derecha. Mide: 14 x 11 cm. Enmarcado, mide: 28 x 23 cm. Ex-colección León Benarós

Base: $ 500

1595 vERNET, Luis. “Compañía Boliviana proyectada para conducir el comercio de la República por el Río de la Plata. Estando como lo está asegurada la Libre Navegación de los Ríos por Tratados celebrados entre los estados rivereños y las grandes potencias estranjeras”. Buenos Aires, Imprenta y Litografía a vapor de Bernheim y Boneo, 1863. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Rústica.

Estando como lo está asegurada la Libre Navegación de los Ríos por Tratados celebrados entre los Estados rivereños (sic) y las grandes potencias extranjeras (sic). El autor, polifacético personaje de origen alemán, fue colonizador,

Page 106: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

106

comerciante y funcionario, conocido como Comandante Político y Militar de Malvinas. Se lo considera fundador de la colectividad alemana en la Argentina. En este folleto, el autor propone la fundación de una Sociedad Boliviana primero, para llegar a una Sociedad Europea, para canalizar las exportaciones bolivianas a través del Río de la Plata.

Base: $ 2.000

1596 vIAMONTE, Juan José. “...Don Juan José Viamont, Coronel Mayor de los Exercitos de la Patria, Mayor General de Infantería de la Capital de Buenos Ayres y General en Xefe de las Tropas de Observación destinadas a Santa Fe por el Excmo. Señor Director del Estado. A los Señores Oficiales y demás individuos del Exercito de su mando… Buenos Aires, Imprenta de Niños Expósitos, 1815...”. 1 carilla, In-4º. Hoja con sello de agua.

Base: $ 1.200

1597 vIDAL, Emeric Essex “Pictures Illustrations of Buenos Ayres and Montevideo” Consisting of twenty-four views: accompanied with descriptions of the scenery, and of the costumes, manners, &c. of the inhabitants of those cities and their environs. London, Published by R. Ackermann. 1820. Facsimile reproduction. Berlin. 1930. 1v. In-Fº. La presente edición facsimilar, a la cual va agregada la versión castellana de Carlos Muzio Sáenz Peña y un prefacio del Prof. Dr. Ernesto Restelli ha sido ejecutada para la Casa Viau & Zona editores en Buenos Aires. Rústica original ilustrada.

Base: $ 380

1598 vIGIL, Carlos. “Los monumentos y lugares históricos de la Argentina”. Buenos Aires, Atlántida, 1948. 1v. In-8º. 3ª edición. Profusamente ilustrado con reproducciones en blanco y negro. Encuadernación cartonaje en plena tela turquesa, lomo con títulos en dorado. Con sobrecubierta ilustrada. Junto con: SCALABRINI ORTIz, Raúl. “Historia de los Ferrocarriles Argentinos”. Buenos Aires, Editorial Reconquista, 1940. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: MUNzON, Eduardo I. “Historia del Partido de General Sarmiento”. La Plata, 1944. 1v. In-4º. Con varios mapas desplegables. Intonso. Rústica original.

Base: $ 360

1599 vIGIL, Carlos. “Los monumentos y lugares históricos de la Argentina”. Buenos Aires, Editorial Atlántida, 1948. 1v. In-8º. 1ª edición. Profundamente ilustrado con reproducciones fotográficas. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en pleno cuero negro, con título y editorial en dorado.

Base: $ 180

1600 vILLANUEvA, Amaro. “Obras completas”. Entre Ríos - Argentina, Eduner, 2010. 3v. Grueso In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica ilustrada. Ex-colección León Benarós

Base: $ 450

1601 vILLANUEvA, Héctor. “Agradecimiento de las tardes”. Buenos Aires, Alamos, 1944. 1v. In-4º menor. Dedicatoria manuscrita dirigida a León Benarós por el autor. Rústica dañada. Junto con: vILLANUEvA, Héctor. “De la espuma a la piedra”. Buenos Aires, Ramo verde, 1942. 1v. In-8º. La viñeta es de Manrique. Dedicatoria manuscrita dirigida a León Benarós por el autor. Rústica. Junto con: CARRIEGO, Evaristo. “Poesías completas”. Buenos Aires, Renacimiento, 1950. 1v. In-8º. Prólogo de Jorge Luis Borges. Nota preliminar de José Edmundo Clemente. Ilustraciones de Sigfredo. Hojas tostadas. Rústica dañada. Junto con: “vERSOS DE CARRIEGO”. (Selección) Buenos Aires, Editorial Universitaria, 1963. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: PELTzER, Federico. “Un ancla en el espejo”. Buenos Aires, Grupo Editor Latinoamericano, 1995. 1v. In-8º. 1ª edición. Colección escritura de hoy. Dedicatoria manuscrita dirigida a León Benarós por el autor. Rústica. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 320

1602 vILLARINO, María de. “Luz de memorias”. Buenos Aires, Editorial Losada, 1952. 1v. In-8º. Ilustraciones de Montesinos Fullana. Dedicatoria manuscrita de la autora. Rústica.

Base: $ 100

Page 107: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

107

1603 vILLARINO, María de. “Una antigua historia de la niña, niña”. Buenos Aires, Editorial Agón, 1989. 1v. In-8º. Dedicatoria manuscrita de la autora. Rústica.

Base: $ 150

1604 WACHNITz, Germán A. “Prehistoria Altoparanaense preguarani”. Misiones, Imprenta Seyfried, 1984. 1v. In-8º. Con reproducciones en blanco y negro. Rústica. Junto con: GIGLIANO, Eduardo Mario. “El Ampajanguense”. Rosario, Universidad Nacional del Litoral. Facultad de Filosofía y Letras. Instituto de Antropología, 1962. 1v. In-8º. Con reproducciones fotográficas en blanco y negro. Rústica. Junto con: CASAMIQUELA, Rodolfo M. “Estudio del Millatún y la religión Araucana”. Bahía Blanca, Cuadernos del Sur, 1964. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: SUETTA, Juan M. – GRIvA, Edelmi E. y MARTINEz SOLER, B. “Recopilación bibliográfica sobre los indígenas actuales de la Región Chaqueña y Misionera”. Buenos Aires, 1968. 1v. In-4º. Separata del Tomo II del Censo Indígena Nacional. Resultados provisorios (1967-1968) de las Provincias de Chaco, Formosa, Jujuy, Misiones, Salta y Santa Fe. Con reproducciones fotográficas en blanco y negro. Rústica. Junto con: BOUCHERIE, Jorge G. “Los Indios Tobas del Chaco Argentino”. Buenos Aires, 1968. 1v. In-4º. Separata del Tomo II del Censo Indígena Nacional. Resultados provisorios (1967-1968) de las Provincias de Chaco, Formosa, Jujuy, Misiones, Salta y Santa Fe. Con reproducciones fotográficas en blanco y negro. Rústica.

Base: $ 350

1605 WILDE, E. “Aguas abajo”. Buenos Aires, Peuser, 1914. 1v. In-8º. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela, plato superior con títulos en negro. Falta lomo. Junto con: WILDE, E. “Prometeo y Cía.”. 1988. Falta la portada. 1v. In-8º. Encuadernación cartonaje en plena tela azul, lomo con títulos en dorado. Junto con: WILDE, Eduardo. “Mar afuera”. Buenos Aires, Ediciones Mínimas, 1918. 1v. In-8º. Rústica. Junto con: PAyRÓ, Roberto. “Pago chico” (Segundo Millar). Barcelona – Buenos Aires, Mitre – Rodríguez Giles, 1908. 1v. In-8º. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado.

Junto con: GÓNzALEz LANUzA, Eduardo. “Genio y figura de Roberto Payró”. Buenos Aires, Editorial Universitaria de Buenos Aires, 1965. 1v. In-8º. Reproducciones fotográficas en blanco y negro. Rústica. Ex-colección León Benarós

Base: $ 240

1606 WORRINGER, Wilhelm. “La esencia del estilo gótico”. Buenos Aires, Editorial Nueva Visión, 1959. 1v. In-8º.Manchas de óxido y de humedad. Con reproducciones en negro. Rústica original. Junto con: DELMAR, Alberto. “La oreja de Van Gogh”. Buenos Aires, Ediciones Johmson & Johmson, 1972. 1v. In-8º. Manchas de óxido: Rústica. Junto con: REvISTA. “ARTINf”. Buenos Aires, 2000. 1v. In-8º. Nº 109- Año 25-2000. Rústica original. Junto con: CATÁLOGO. Giménez, Edgardo. “Desde el comienzo”. Buenos Aires, 1980. 1v. In-8º. Museo de Arte moderno del 17 de septiembre al 12 de octubre de 1980. Profundamente ilustrado. Rústica. Ex-colección León Benarós.

Base: $ 180

1607 zABALA, Rómulo - DE GANDÍA, Enrique. “Historia de la ciudad de Buenos Aires”. Buenos Aires, Imprenta Mercatali, 1937-1938. 2v. In-8º. Manchas de óxido. Con reproducciones en negro. Rústica. Lomo deteriorado.

Base: $ 400

1608 zAvALÍA, Clodomiro. “Historia de la Corte Suprema de Justicia de la República Argentina en relación con su modelo americano”. Buenos Aires, Restoy & Doeste, 1920. 1v. In-8º. Con biografía de sus miembros. Exposición y análisis de más de cien fallos sobre derecho público y materia constitucional. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con título en dorado.

Base: $ 120

Page 108: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

108

1609 zINNy, Antonio. “Escritos inéditos”. El Redactor del Congreso Nacional (1816-1820). Proceso de alta traición contra el Congreso y Directorio (1820). Gobernantes de las Provincias Unidas de la América del Sud (1810-1886). Buenos Aires, Jacobo Peuser, 1921. 1v. In-4º. Prólogo de Emilio Ravignani. Ensayo Bio-bibliográfico de Narciso Binayán. Rústica original.

Base: $ 250

1610 zINNy, Antonio. “Historia de los Gobernadores de las Provincias Argentinas”. Buenos Aires, Vacearo, 1920. 5v. In-8º. Edición reordenada, con un prólogo de Pedro Bonastre. Hojas tostadas. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos dorados.

Base: $ 250

1611 zINNy, Antonio. “La Gaceta Mercantil de Buenos Aires. 1823-1852”. Resumen de su contenido con relación a la parte americana y con especialidad a la Historia de la República Argentina. Buenos Aires, Imprenta Americana, 1875. 1v. In-4º. Encuadernación cartonaje en tres cuartos cuero, lomo con títulos en dorado.

Base: $ 1.000

1612 zORRAQUÍN BECú, Ricardo. “El federalismo Argentino”. Biblioteca de la Sociedad de Historia Argentina - XI. Buenos Aires, Librería y Editorial La Facultad, Imprenta de F. A. Colombo, 1939. 1v. In-8º. Ejemplar Nº 413 de una tirada de 1000. Encuadernación cartonaje en medio cuero, lomo con títulos en dorado.

El federalismo argentino, tan vapuleado en la actualidad encuentra en esta obra de Zorraquín Becú su sustento teórico mejor logrado. Retornar a las fuentes del federalismo de la Constitución de 1853 significaría una verdadera revolución en el reparto de las rentas de la Nación.

Base: $ 120

1613 zUvIRÍA, José María. “Sarmiento 1868-1874”. Estudios sobre política argentina. Buenos Aires, Jacobo Peuser, 1889. 1v. In-4º. Tiros de polilla. Encuadernación cartonaje en media tela, lomo con títulos en dorado. Tiros de polilla.

Base: $ 300

1614 zWEIG, Stefan. “Magallanes. La aventura más audaz de la humanidad”. Buenos Aires, Editorial Claridad, 1939. 1v. In-8º. Versión castellana de Alfredo Cahn. 4º edición. Con reproducciones en negro. Manchas de óxido. Tiros de polillas. Encuadernación cartonaje en plena tela marrón. Lomo con título y nombre del autor en dorado. Junto con: SCHWARz, Otto. “Por los caminos de España”. Barcelona, EDART Ediciones de Arte, sin fecha. 1v. In-8º mayor. Con reproducciones a color. Manchas de humedad. Encuadernación cartonaje en plena tela beige. Lomo con título en dorado deteriorado. Junto con: RICkENBARCk, Paul. “La España de los conquistadores”. Madrid, Edita Publicaciones Españolas, Imprime Aldus, S.A., 1967. 1v. In-8º mayor. Profundamente ilustrado en color y negro. Manchas de óxido. Encuadernación cartonaje en plena tela blanca, con sobrecubierta original ilustrada a color. Junto con: HÜRLIMANN, Marín. “España, paisajes, monumentos tradicionales”. Barcelona, Madrid, Buenos Aires, Río de Janeiro, México, Montevideo, Editorial Labor, S. A., 1955. 1v. In-8º mayor. Profundamente ilustrado en negro. Encuadernación cartonaje en plena tela marrón, en el plato superior título de la obra en dorado, con sobrecubierta original ilustrada a color deteriorada.

Base: $ 450

Page 109: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

Arte-3ok_Maquetación�1��30/10/2012��11:57�p.m.��Página�152

Page 110: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

Page 111: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

En caso de no poder concurrir a la subasta, utilice nuestro sistema de compras por encargo.

Seña: 30% - Comisión: 12% + IVA = 14,52%.Impuestos a cargo del comprador de acuerdo a la ley.

Pujen en mi favor por los lotes siguientes, hasta el límite de precio negociado más abajo, teniendo encuenta que las mismas se efectuarán al precio más bajo que permitan otras pujas y ofertas, y según lascondiciones de venta del catálogo.

LOTE TÍTULO O DESCRIPCIÓN PRECIO

Rodríguez Peña 1778 (1021) Buenos Aires, Argentina. (+54 11) 4815 0742 www.martinsarachaga.com.ar

Nombre

Dirección Tel:

Dejó seña Firma

Nombre

Dirección Tel:

Dejó seña Firma

Arte-3ok_Maquetación�1��30/10/2012��11:57�p.m.��Página�153

15 18,15

Page 112: SUBASTA NOvIEMBRE 2013 EXPOSICIÓN Viernes 8, … · EXPOSICIÓN Viernes 8, Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11, Martes 12 y Miércoles 13 de noviembre de 14 a 21 hs. SUBASTA ARTE PRIMERA

Nombre

Dirección Tel:

Dejó seña Firma

Nombre

Dirección Tel:

Dejó seña Firma

15 18,15