subasta benéfica manos unidas - anexo catálogo
DESCRIPTION
Subasta Benéfica de joyas, pinturas, antigüedades, coleccionismo y coches clásicos a beneficio de Manos Unidas Los fondos recaudados contribuirán a convertir en realidad proyectos de desarrollo de Manos Unidas, como la construcción de una residencia para niñas de primaria en la India Manos Unidas celebra una Subasta Benéfica en Sala de Ventas Barcelona el jueves 21 de noviembre a las 17:30 horas. Esta subasta es una de las actividades de la campaña de Manos Unidas "24 horas que mueven el mundo".TRANSCRIPT
107
Lote 601
Lote 604
20.000 €
50.000 €Alfa Romeo Spider 1982
Color rojo, interior piel negra
CobraColor azul, 14 000 millas,
motor v8 edelbrok
Lote 602 Lote 60553.000 € 55.000 €Bentley Arnage 1998
Color azul metalizado, km 226.000E-type Jaguar
Color blanco
Lote 603 Lote 60619.000 € 230.000 €Alfa Romeo 1300
Color gris, interior piel negra, km 120.000Ultima GTR 1001 CV
1.000 km, año 2010
108
Lote 607 Lote 61025.000 € 22.000 €Jaguar XJS V12 1992
Color granate, cuero negroMGB 1800
color verde, año 1976
Lote 608 Lote 61139.000 € 18.000 €Morgan 1995
Color azul marino, km 7.000Jaguar MKV
Color gris metalizado, capota granate, 5.000 km, motor nuevo
Lote 609 Lote 61228.000 € 30.000 €Triumph TR4 año 1964
Color verde, km 12.400MGA año 1959
Color azul, interior beige
109
Lote 613 Lote 616300 € 950 €Busto niño
Mármol sobre pequeña peana de alabastro 36 cm.
Escultura Napoleón con caballoFirmada R. Nannunc
36 x 16 x 54 cm.
Lote 614 Lote 617450 € 550 €Escultura Lorenzo Quinn
“La Creación”Hierro, bronce y pan de oro, 32 cm
Escultura Caballo en bronceFirmado Peralta
49 x 21 x 44 cm.
Lote 615 Lote 618200 € 90 €Escultura Caballo Calamita
34 x 14 x 29 cm. Escultura “Flor”
Firmada Montserrat Sastre P.A./2 con peana de marmol, 27 cm.
110
Lote 619 Lote 622200 € 200 €Vase
Estilo modernista. Alt. 50 diam. 25 Vase
Estilo modernista. Alt. 50 diam. 25
Lote 620 Lote 623600 € 550 €Reloj tipo Bracket
57 x 36 x 21 cm.Pareja de jarrones Napoleón III
En opalina pintada, con decoración romanaAlt. 38 cm.
Lote 621 Lote 624500 € 4.200 €Reloj Francés s. XIX
En bronce, maquinaria París. Alt. 57 cm.Pareja de ángeles
En madera tallada y policromada en blanco y plata corrida. Alt. 103 cm.
111
Lote 625 Lote 628850 € 300 €Escribania en plata
Hrnos. Masriera26 x 35 cm.
Jarrón ChinoEn porcelana. Alt. 35,5 cm.
Lote 626 Lote 629450 € 200 €Reloj Pórtico Napoleón III
49 x 29 x 20 cm.Reloj de sobremesa
En Petit Bronce representando pescador, sobre peana de mármol rosa. Alt. 24 cm.
Lote 627 Lote 630950 € 1.300 €Figura s.s. XIX-XX
En porcelana, estilo Meisen. Alt 30 cm.Figura s.s. XIX-XX
En porcelana, estilo Meisen. Alt. 37 cm.
112
Lote 631 Lote 634150 € 500 €René Jules Lalique
Centro Art-Decó en vidrio tallado con diseño floral
Placa Circular de esmalte de Limoges pintado
S.s. XVII-XVIII
Lote 632 Lote 635900 € 750 €“Sol d’espart”
Tapiz de distintos gruesos
José Royo
Trampontojo de vistas y estampasF. Vilaseca s.XIX
Lote 633 Lote 636500 € 1.300 €Escuela Europea s. XIV-XV
Tabla de artesonado Gótico con imagen20 x 30 cm.
Placa circular de LimogesRepresenta Bautismo de Cristo
Finales s. XVI. Diam. 18 cm.
113
Lote 638
Lote 644
250 €
241 €
Tabaquera ChinoEn lapizláluli tallado
Figura de Buda arte ChinoEn cristal de roca tallado
Lote 637
Lote 643
120 €
450 €
Caja purera s. XIXEn plata española decorada en arabesco.
3 x 14 x 9 cm.
Personaje ChinoTallado en amatista.
Alt. 14 cm.
Lote 639 250 €Espuelas s. XIX
En plata dorada, decorados con motivos florales
Lote 640 250 €Tabaquería China s. XIX
En pieda dura, tamaño reducido
Lote 641 160 €Pareja de tabaquera Chinas
En cristal pinrado a mano
Lote 642 60 €Lote 4 abanicos
Lote 645 250 €Botella de Jade rojo tallado
Alt. 10,5 cm.
Lote 646 180 €Tintero
De porcelana India con base y tapa de plata
114
Lote 647
Lote 651
50 €
2.500 €Plato Chino
En porcelana con borde de plata
“Dionisos”Escultura de piedra gris sobre peana de mármol.
Alt. 38 cm.
Firmado Pablo GargalloLote 648 120 €
Tabaquera ChinaEn cristal tallado y pintado
Lote 649 900 €Gran figura s. XIX-XX
En porcelana, representando carruaje de AuroraAlt. 50 cm.
Lote 650 200 €Vinajera Carlos I
En plata Española. Alt. 15 cm.
Lote 653 200 €Aureola s. XVIII
En plata repujada decorada con arabescos
Lote 652 500 €Caja musical consturero s. XIX
En forma de piano, en madera decorada17,58 x 30 x 19,7 cm.
115
Lote 654 100 €Candelero en plata
Alt. 18 - Ø 19
Lote 659 100 €Pareja copas Sherry en plata
Lote 655 500 €Juego café en plata
Lote 656 25 €
Lote 657 60 €Cruz plata. 25 x 14 cm.
Lote 658 30 €Plato pequeño en plata, diseño de Concha
11 x 12 cm.
Lote 662 20 €Platito en plata concha
2 x 10 x 10 cm.
Lote 661 200 €Dos candelabros con figura de niños
en plata. Alt. 18 - Ø 11
Lote 660 60 €Jarra de leche en plata. 13 x 10 x 7 cm.
116
Lote 663 40 €Pareja impertinentes con soporte
metal plateado
Lote 664 100 €Botafumeiro en plata
Lote 665 200 €Bandeja ovalada en plata
6 x 37 x 27 cm.
Lote 666 30 €Espejo en plata
24 x 14 cm.
Lote 667 550 €Dos candelabros de cinco brazos en plata
Alt. 30 - Ø 33
Lote 668 70 €Plato para salsa, con diseño de un pez
en plata8 x 20 x 20 cm.
Lote 669 50 €Violetero cristal y plata
Lote 670 350 €Candelabro siete velas en plata
23 x 40 x 8 cm.
Lote 671 250 €Decoración para escritorio metal plateado
34 x 22 cm. - Ø 17
117
Lote 672 Lote 6754.500 € 2.700 €“El alma de Quijote”
Escultura en bronce, ej. núm. 194/250 Alt. 56 cm.
Salvador Dalí
Escuela Castellana s. XVIIIEscultura de bulto redondo en madera tallada y
policromada. 110 cm.
Lote 673 Lote 6761.400 € 1.400 €“Venus”
Escultura en bronce, ej. núm. 121/99925 x 33 x 10 cm.
Josep maría Subirachs
Escultura estilo Art- Decó, con bailarina y paloma
En bronce sobre peana de marmol
Lote 674 Lote 6777.000 € 120 €Escultura de Cristo
Bronce con 3 micras de oro. Alt. 63 cm.
Salvador Dalí
“Ecce Homo”Anónimo
Óleo/tabla,, 46 x 37 cm.
118
Lote 678 Lote 6815.800 (pareja) € 12.000 €“Sardana”
Candelero de plata
Salvador Dalí
“Petit femme”Auguste Rodin
23 x 8 x 10 cm.
Lote 679 Lote 68235.000 € 3.000 €P. Picasso
“Femme se coifant”Escultura de bronce. 17 x 15 cm.
“El guardián”Bronce ej. núm. 73/92 . Diam. 51 cm.
Wilfredo Lam
Lote 680Lote 683
12.000 €3.000 €
Dos grupos de figuras 1772-1773En biscuit
Escuela Catalana s. XVIIIEscultura de bulto redondo en madera tallada y
policromada. Alt. 100 cm.
119
Lote 684 Lote 6851.000 €ADAM Lambert-Sigisbert
“Recueil de Sculptures Antiques Greques et Romaines”
s/imp. S.L., 1754. 28 cm. 2 h., 61 lám. Calcográficas (de 62) que reproducen esculturas y bustos griegos y romanos. Pérdida en la portada (restaurada) y en esquina superior derecha de las últimas 4 planchas. Cerco de antigua humedad en margen interno. Anotaciones de anterior poseedor en margen superior y dibujo en margen inferior de lá. 7. Enc. En marroquín rojo, nervios, ruedas doradas en ambos planos, contracantos dorados, firmada por Sebatian Rodriguez Vazquez. Presentado en petaca.
Bernardo Gamucci“Le Antichità Della citta di Roma Raccolte Sotto Brevità da diversi
Antichi & Moderni Scrittori”Imp. Giovanni Varisco. Venezia, 1569. 15 cm. (16 ) pág., 202 fol. Ilustr. Con 38 grabados xilográficos a página entera con representación de edificios y monumentos notables de la ciudad.Segunda edición corregida y aumentada por Tommaso Porcacchi. Enc. En pergamino. Ex libris manuscrito.14x11 cm.
Lote 686 2.700 €Constitutions y altres Drets de Cathalunya compilats en virtut del cap. De Cart XXIIII de las Corts per la S. C. y Real Maiestat del Rey Don Philip Nostre Senyor celebradas en la villa de Montso any MDLXXXV. (II) Pragmaticas y altres Drets de Cathalunya compilats en Virtut del cap de Cort XXIII…(III) Constitutions, y altres Drets de Cathalunya, superfluos contraris, y corregits…
Imp. Hubert Gotart. Barcelona, 1588-89. 34,5 cm. 3 tomos:(I) 26 f., 584 pág., 17 f. y 1 blanca.
(II) 2 f., 171 pág. 4 f. (III) 2 f., 72 pág.
Cada tomo con portada propia i los escudos de Aragón y dos de la Diputación chiligrafiados, capitales y viñetas. Tres tomos enc. En un vol. En pasta española moderna, teixell???. Algunos errores tipográficos en la paginación, pero texto completo. Anotaciones manuscrtitas antiguas. La portada del 2n y 3r tomo cortas de margenes laterales. Algunas páginas oscurecidas, tostadas y con leve mancha de humedad. Mancha de humedad antigua en las primeras hojas finas de la página. 15-16
500 €
120
Lote 687 Lote 6883.000 € 3.000 €Ángel en piedra
Manufactura leonesa
Ángel en piedraManufactura leonesa
Lote 689 Lote 6904.800 € 3.000 €Virgen con niño en piedra
Policromada. Manufactura leonesa
Medina Campeny “Maxagonia”
Escultura en bronce
Lote 691 Lote 6923.500 € 3.500 €Medina Campeny
“ The cross of the senses”Escultura en bronce sobre pequeña peana en
mármol
Medina Campeny “Cabeza II”
Escultura en bronce
121
Lote 693 Lote 694250 € 90 €Alfombra Kazhastan
160x194 cm.
Calienta camas bronce78x28 cm.
Lote 695 Lote 69630 € 70 €Jarrón cristal tallado con figuras
geométricas talladas, y medallón central de plata
36 cm.
Jarrón china de porcelana con ornamentación vegetal
32 cm.
Lote 697 Lote 69850 € 50 €Jarrón chino de porcelana con ornamentación de personajes
26 cm.
Pequeño centro en porcelana con hoja de parra y decoración ornamental
12 cm.
122
Lote 699 Lote 700100 € 80 €Jarrón de porcelana con
ornamentación de flores e hilo dorado23 cm.
Escultura porcelana de Lladró representando una gaviota posada
26x14 cm.
Lote 701 Lote 70230 € 120 €Recoge migas Balanza de precisión con pesos
Lote 703 Lote 70430 € 60 €Reloj marco italiano marca Wenk
17,5x14 cm.
Baldosa catalana reproducción siglo XVIICon soldado. 13x13 cm.
123
Lote 705 Lote 70670 € 20 €Escultura biscuit en forma de copa con
tres niños en la base17 cm.
Escultura Sargadelos, pavo real
Lote 707 Lote 70850 € 50 €Caja de madera con ornamentación
centralBusto clásico s.XX en porcelana biscuit
Altura: 20 cm.
Lote 709 Lote 71060 € 60 €Cajita cristal tallado con acabado en plata
7x5 cm.
Violetera biscuit coloreado con niña14 cm.
124
Lote 711 Lote 71290 € 80 €Escultura firmada
Montserrat Sastre P.A./2. “Flor”Con peana de mármol. 27 cm.
Violetera niño con cesto
Lote 713 Lote 71430 € 90 €Jarrón azul de porcelana con flores
35x16 cm.
Centro Art-Deco en porcelana Royal Dux, checoslovaca con figuras de niños
Altura: 22 cm. Marcas en la base.Restaurado. 33 cm.
Lote 715 Lote 716120 € 80 € Escultura busto con dama llevando un
sombrero dieciochesca en alabastro27 cm.
Jarrón biscuit blanco con ornamentación floral
125
Lote 717 Lote 718100 € 70 €Violetera payasa biscuit color con cesto Florero cristal Murano con base en plata
27 cm.
Lote 719 Lote 72030 € 30 €Jarrón siglo XX en porcelana Royal en azul con motivos ribeteados dorados
25 cm.
Pareja esculturas orientales en porcelana turquesa con personajes sentados
23 cm.
Lote 721 Lote 72210 € 90 €Bote porcelana china con decoración
de personajes29x14 cm.
Jarrón grande en cristal tallado en color ambar
126
Lote 723 Lote 72460 € 40 €Cesto cristal tallado con flores y base
en plataJarrón pequeño cristal con medallón
en plata20 cm.
Lote 725 Lote 72640 € 40 €Cubitera cristal tallada con hojas y
asas en plata13x11,5 cm.
Cajita en cristal tallado5x8,5 cm.
Lote 727 Lote 728100 € 40 €Jarra cristal tallado con geometrías
con cabeza y asas en plata26 cm.
Centro cesta cristal y base en plata32 cm.
127
Lote 729 Lote 73060 € 40 €Botella licorera de cristal tallado con
figuras geométricas con cuello en plata y tapón cristal
Licorera cristal tallado con formas geométricas y vegetales, con cuello
en plata33 cm.
Lote 731 Lote 73235 € 30 €Parejas de cajitas cristal talladas con formas vegetales y geométricas en
forma de pera y manzana12x6 cm.
Juego cinco copas en cristal
Lote 733 Lote 734250 € 150 €Pareja de perros en cerámica Stanford
policromada33 cm.
Escultura busto de niño en bronce, con pequeña peana de mármol
11,5x28 cm.
128
Lote 735 Lote 73690 € 150 €Figura pareja de personajes pastoriles
en porcelana31 cm.
Escultura cabeza dama sobre peana de mármol11,5 x 28 cm.
Lote 737 Lote 738155 € 300 €Escultura en calamita de Dama
modernista33 cm.
Reloj modernista en bronce con figura femenina y ornamentación vegetal
sobre una peana de mármol22x31
Lote 739 Lote 740120 € 80 €Reloj sobremesa decorado con
arlequín en metal con base mármol14x36x45 cm.
Lámpara pequeña estilo Tiffany’s en bronce
129
Lote 741 Lote 74290 € 50 €Juego de café de porcelana con diez
platos y diez tacitasLámpara dos brazos y escultura
femenina central en latón40 cm.
Lote 744 180 €Maqueta navío francés. Reproducción
siglo XX60x74 cm.
Lote 745 Lote 746200 € 150 €Dos platos decorativos con pintura
original en el centroMortero en bronce
130
Lote 747 Lote 74830 € 70 €Lámpara de sobremesa a modo de polea
35 cm.Caldero de cobre
Lote 749 Lote 750150 € 40 €Cruz de metal enmarcada ortodoxa
21 x12,5 cm.
Botella cristal tallada con base de plata
Lote 751 Lote 752150 € 150 €Figura filipina femenina desnuda en
madera tallada150 cm.
Figura filipina femenina desnuda en madera tallada
150 cm.
131
Lote 753 Lote 754500 € 500 €Alfombra con nudo español
300 x 200 cm.
Alfombra con nudo español 200 x 200 cm
Lote 755 Lote 756Libre LibreEscultura de madera y cartón
120 x 40 cm.
Escultura de madera y cartón100 x 100 cm.
132
Lote 757 Lote 75835 € 45 €Balanza antigua con platillos de cobre y cuatro pesos de diferentes medidas
Lámpara
Lote 759 Lote 76035 € 45 €Casco francés 1ª Guerra mundial
Sin chapa
Casco militar 1959
Lote 761 Lote 76245 € 60 €Casco militar de fibra del 1955 Maqueta de un cañón antiguo de bronce
133
Lote 763 Lote 76495 € 85 €Terpsícore 1971, escultura bronce
firmada porSalvador Dalí,
edición limitada, con firma de Dalí Unterschrift.
Mortero en bronce
Lote 765 Lote 766110 € 65 €Espejo antiguo Figura en forma de pez en cristal de
Murano
Lote 767 775 €Lámpara de araña con doce brazos
del siglo XX.
134
Lote 768 Lote 76930 € 80 €Porta retratos con marco diseño uvas
30x 22 cm.
Caja plata 3x12x7 cm.
Lote 770 Lote 77130 € 80 €Marcos para fotos con fondo y caja de
cartón13x18 cm.
Pareja de candeleros AnglésAlt. 10 cm. Diámetro 12 cm.
Lote 772 Lote 77340 € 60 €Pareja de utensilios para la sal y la
pimientaAlt. 10. Diámetro 4 cm.
Copa de cognácAlt. 10. Diámetro 4 cm.
135
Lote 774 Lote 77590 € 180 €Vaso cristal talladoAlt. 12. Diámetro 15 cm.
Salsero y plato en plata de ley 10x24x13 cm.
Lote 776 Lote 777120 € 90 €Vaso cristal tallado con base de plata
Alt. 20. Diámetro 7 cm.
Plato de frutas en cristalAlt. 14. Diámetro 22 cm.
Lote 778 Lote 77920 € 30 €Botella licorera con cuello en plata
20x10x10 cm.
Cubitera en cristal y asas de plata17x17x11 cm.
136
Lote 780 Lote 78150 € 280 €Plato para queso
Alt. 13 cm. Diámetro 21 cm. Bandeja plata de ley
28x21 cm.
Lote 782 Lote 78390 € 100 €Bandeja en plata de ley
Diámetro 30 cm.
Candelero en plataAlt. 18 cm. Diámetro: 19 cm.
Lote 784 Lote 78570 € 40 €Vaso de plata de ley
Alt. 20 cm. Diámetro: 7 cm.
Salsera en plata de ley9x12x8 cm.
137
Lote 786 Lote 78760 € 60 €Lampada10x11x8 cm.
Lote 788 Lote 78990 € 100 €Vaso en cristal tallado formas
geométricas base plataAlt. 18. Diámetro 7 cm.
Pareja de candelabros de forma enflor de plata de ley
Alt. 23 cm.
Lote 790 1000 €Cajita de plata cincelada
Candelero con dos velas con diseñoen flor de plata
Alt. 25 cm. Diámetro 12 cm.
Don/Doña
Nº PRECIO EN €DESCRIPCION LOTE
MANIFIESTA que es su voluntad encargar a SUBASTA MANOS UNIDAS, quien acepta dicho encargo, la venta del (de los) siguiente (s) lote (s), por el precio y condiciones que se especifican a continuación y constan en el reverso del presente documento:
y DNI nº
, calle, mayor de edad, con domicilio en
,
Referencia:
Comisión de vendedor pactada:
De acuerdo con lo dispuesto en la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal, el
firmante queda informado de que sus datos personales quedarán incorporados y serán tratados en los ficheros titula-
ridad de SUBASTA MANOS UNIDAS, con el fin de poder formalizar el presente contrato, facturar los honorarios y en su caso
realizar posteriormente las funciones propias del contrato. También quedan informados de la posibilidad de ejercer los derechos
de acceso, rectificación, cancelación y oposición a sus datos de carácter personal, mediante escrito dirigido a SUBASTA MANOS
UNIDAS, calle Rosellón 212 bajos, de Barcelona (08008) o por medio de mail a “[email protected]”.
El firmante faculta expresamente a SUBASTA MANOS UNIDAS, a fin de que pueda ceder sus datos personales a empresas del mismo
grupo.