172
SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ]. Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en 4º menor. Episodios Nacional Tomo I: XCV+1603 p. II: 1722 p. III: 1831 p. Novelas Tomo I: 1903 p. II: 2043 p. III: 2168 p. Retratos. Piel editorial; lomos levemente descoloridos. Cortes pintados.. Salida: 85 2 Aguilar-Literatura inglesa. Dickens, Charles. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1960-1962. 6 vols. en 4º menor. I: 1839 p. II: 1766 p. III: 1958 p. IV: 1784 p. V: 1985 p. VI: 1894 p. Láminas con retrato en cada uno de los tomos. Texto con ilustraciones. Piel editorial. Salida: 100 3 Aguilar. Ponz, Antonio. Viaje de España. Seguido de los dos tomos del Viaje fuera de España. Madrid, Aguilar, 1947. 4º menor. LX+2039 p. Lámina e ilustraciones. Piel editorial, rozada. Cortes pintados en colores. Salida: 70 4 Sentencias y proverbios. Lucio Espinosa y Malo, Félix de (1646-1691). Declamaciones, escarmientos politicos y morales que escrivio el doctor... Madrid, por Ioseph Fernandez de Buendia, 1674. 8º menor. 16 h, 189 p, 1 h. Pergamino rígido moderno. Ejemplar lavado, y con algunas restauraciones. Única edición. Salida: 400 5 Cirugía. Fernandez, Ramon.. Principios de cirugía en general, así en la práctica, como en la teórica, segun el estado en que se halla hoy. Madrid :, en la Imprenta Real, 1796. 8º menor. 8 h, 512 p. Piel época rozada y con pequeños deterioros. # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Salida: 190 6 Latín-Diccionarios antiguos. Alciati, Andrea (1492-1550). Elenchi dictionum, quae enodantur in libris quator. De verborum signifi. do. Lion, Iacobus Giunta, 1540. 8º. 28 h, 222 p, 1 h, 530 p, 3 h. Falta p, 1-2 de la 1ª secuencia. Pergamino época restaurado. Salida: 300 7 Literatura s. XVIII-Aragón. (Foz, Braulio). Vida de Pedro Saputo, natural de Almudévar, hijo de mujer, ojos de vista clara y padre de la audeza. Zaragoza, Comas, 1895. 8º. 368 p; margen superior de la portada con injerto, sin afectar al texto. Holandesa tela época. Rarísimo 2º edición, hoy tan inencontrable como la 1ª (1844), de esta obra clásica de la literatura, folklore oscense y filología aragonesa. El nombre del autor se forma con la primera letra de los 10 primeros capítulos. Es la más importante de la narrativa aragonesa en el siglo xix y una de las obras más originales de la literatura española de la primera mitad de dicho siglo. Salida: 275

Post on 23-Jan-2021

5 views

Page 1: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020

1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ]. Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en 4º menor. Episodios Nacional Tomo I: XCV+1603 p. II: 1722 p. III: 1831 p. Novelas Tomo I: 1903 p. II: 2043 p. III: 2168 p. Retratos. Piel editorial; lomos levemente descoloridos. Cortes pintados.. Salida: 85 € 2 Aguilar-Literatura inglesa. Dickens, Charles. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1960-1962. 6 vols. en 4º menor. I: 1839 p. II: 1766 p. III: 1958 p. IV: 1784 p. V: 1985 p. VI: 1894 p. Láminas con retrato en cada uno de los tomos. Texto con ilustraciones. Piel editorial. Salida: 100 € 3 Aguilar. Ponz, Antonio. Viaje de España. Seguido de los dos tomos del Viaje fuera de España. Madrid, Aguilar, 1947. 4º menor. LX+2039 p. Lámina e ilustraciones. Piel editorial, rozada. Cortes pintados en colores. Salida: 70 € 4 Sentencias y proverbios. Lucio Espinosa y Malo, Félix de (1646-1691). Declamaciones, escarmientos politicos y morales que escrivio el doctor... Madrid, por Ioseph Fernandez de Buendia, 1674. 8º menor. 16 h, 189 p, 1 h. Pergamino rígido moderno. Ejemplar lavado, y con algunas restauraciones. Única edición. Salida: 400 € 5 Cirugía. Fernandez, Ramon.. Principios de cirugía en general, así en la práctica, como en la teórica, segun el estado en que se halla hoy. Madrid :, en la Imprenta Real, 1796. 8º menor. 8 h, 512 p. Piel época rozada y con pequeños deterioros. # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Salida: 190 € 6 Latín-Diccionarios antiguos. Alciati, Andrea (1492-1550). Elenchi dictionum, quae enodantur in libris quator. De verborum signifi. do. Lion, Iacobus Giunta, 1540. 8º. 28 h, 222 p, 1 h, 530 p, 3 h. Falta p, 1-2 de la 1ª secuencia. Pergamino época restaurado. Salida: 300 € 7 Literatura s. XVIII-Aragón. (Foz, Braulio). Vida de Pedro Saputo, natural de Almudévar, hijo de mujer, ojos de vista clara y padre de la audeza. Zaragoza, Comas, 1895. 8º. 368 p; margen superior de la portada con injerto, sin afectar al texto. Holandesa tela época. Rarísimo 2º edición, hoy tan inencontrable como la 1ª (1844), de esta obra clásica de la literatura, folklore oscense y filología aragonesa. El nombre del autor se forma con la primera letra de los 10 primeros capítulos. Es la más importante de la narrativa aragonesa en el siglo xix y una de las obras más originales de la literatura española de la primera mitad de dicho siglo. Salida: 275 €

Page 2: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

8 Calzado-Judíos. Bynaeus, Antonius. De Calceis hebraeorum libri duo ... : accedit somnium de laudibus critices. Dordrecht, (Holanda), ex officina viduae Caspari & Theodori Goris, 1682. 12º. Frontis calcográfico, 23 h, 38+412 p, 24 h. Láminas calcográficas, algunas plegadas. Bonita encuadernación del s. XIX, en piel, con tejuelo y lomo cuajado; rueda dorada en los planos. Exlibris de antigua biblioteca. Edición original y poco común de este texto dedicado al calzado judío. Finalmente hay una lista de autores que han tratado el tema. Salida: 300 € 9 Historia natural-Alquimia. Merula, Gaudenzio. Memorabilium Gaudentii Merulae ... : ultra primam editionem et recognitum et quatuor libris auctum opus. Cum emendatione et scholiis Pomponii Castalii.. Lion, apud Matthiam Bonhomme, 1556. 8º. 6 h, 432 p, 22 h. Con 5 figuras grabadas en madera en el texto. Pergamino época. Primera edición publicada en Francia, tercera y más extensa en general. Memorabilia, impresa en Novara (ciudad natal de Merula) en 1546, luego en Venecia en 1550, y finalmente esta de Lion en 1556; es una edición ampliada: contiene algo de alquimia, así como astrología, filosofía natural, historia y teología. El libro fue prohibido hasta que se purgó de pasajes anticlericales Las páginas 417 y 418 contienen un breve aviso de la "insulae Americae". Muy raro en comercio. Salida: 900 € 10 Literatura italiana-Siglo XVI. Tolomeo, Claudio (1492-1555). Dele lettere di M... Libri sette. Con nuova aggiunta ristampate. Venecia, appresso Gabriel Giolito di Ferrarii, 1550. 8º. 303 f, 1 h. Pergamino época con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Bonita edición de las cartas sobre poética, historia, etc. de Claudio Tolomei, preceptista italiano del siglo XVI, por Gabriel Giolito, uno de los principales impresores venecianos de su época y el primero que publicó colecciones de varios autores en volúmenes independientes.. Salida: 400 € 11 Armas blancas. Leguina, Enrique de. Espadas históricas. Madrid, Ricardo Fe, 1898. 8º. 207 p. Cubiertas. Intonso. Monografía histórica sobre armas españolas antiguas. Salida: 200 € 12 Guía de forasteros. Calendario manual y guía de forasteros en Madrid para el año de 1832. Estado militar de España, año de 1832. Madrid, Imprenta Real, 1832. 12º. 246 p; 270 p. Retratos y portadas grabados. Plena piel con ruedas doradas. Salida: 90 € 13 Charadas, enigmas y adivinanzas-Literatura femenina. Pérez Zaragoza Godínez, Agustín. El entretenimiento de las Nayadas. Colección curiosa y divertida de 329 charadas o enigmas, puestas en quintillas para dar una honesta distracción a las señoritas, y hacer más dulces sus labores en invierno. Madrid, Imp. de Palacios, 1832. 8º menor. I: 187. II: 368 p. Ambos conservan sus cubiertas originales. Tafilete s. XX, con ruedas doradas en lomo y planos. # No en el CCPBE. Salida: 225 € 14 Ascética. (Domenico Cavalca da Vico). Libro devotissimo et spirituale, de frutti della Lingua. Venecia, Nella Contrada di Santa Maria Formosa, 1563. 8º menor. 160 f. Tipografía cursiva a línea tirada. Viñeta xilográfica en portada. Pergamino rígido. Salida: 400 € 15 Pensamiento-Libertinismo. (La Mothe le Vayer, François de). Homilies Academiques. París, Thomas Iolly, 1664. 8º menor. Portada, 271 p. Piel época, con restauraciones. Contiene 9 homilías o

Page 3: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

tratados morales (conversaciones con uno mismo, las define el autor). El pensamiento de La Mothe se sitúa entre el humanismo del Renacimiento y el enciclopedismo de la Ilustración.. Salida: 300 € 16 Almanaques-América. Romero, Francisco. Almanaque Peruano y guía de forasteros para el año de 1812. Lima, en la imp. de los Niños Huérfanos por Pedro Oyague, s.a. [1811]. 8º menor. 51 h. Pergamino antiguo. Salida: 500 € 17 Literatura del Renacimiento-Humanismo en España. Mena, Juan de (1411-1456). Las obras del famoso poeta Iuan de Mena, nuevamente corregidas y declaradas por el maestro Francisco Sanchez [El Brocense]. Salamanca, en casa de Lucas de Junta, 1582. 16º alargado. 8 h, 148 f. Tela s. XIX, con doble tejuelo en el lomo; plano anterior semidesprendido; cortes dorados. Primera edición de las obras de Juan de Mena comentadas por Francisco Sánchez de Brozas, el Brocense, uno de los grandes humanistas españoles del siglo XVI. El Brocense consideraba a Mena "el primero que ilustró la lengua castellana". # Ruiz Fidalgo, 1074. Palau 162702.. Salida: 1.500 € 18 Asturias-Medicina. (Martínez, Ildefonso). De la pelagra y mal de la rosa de Asturias. Madrid, Imprenta del Colegio de Sordo-Mudos y Ciegos, 1848. 12º. CVIII+325 p, 2 h. Holandesa época. Obra realizada por los Redactores del periódico de medicina y cirugia "La verdad" tomado de Faustino Roél, Etiologia de la pellagra, p. IV. Única edición. Salida: 70 € 19 Ascética-Euskera. Pierre de Axular. Gueroco guero edo gueroco lucamendutan ibiltceac, eta arimaren eguitecoac guerrocotz utzeac cembat calte eguiten duen. Escritura saindutic, Eliçaco doctor elaric eta liburu devocinozcoëtaric Axular ... vilbua eta arguitara amana. Bigarren edicionea corri. Burdeos, G. Milanges, s.a. [ca. 1722]. 8º menor. 623 p, 4 h. Pasta española época, con tejuelo y ruedas doradas en el lomo. Pedro de Axular nació en Urdax (Navarra) en 1556. Axular es el nombre de su caserío natal. Sus apellidos fueron Daguerre y Azpilicueta. Murió en Sara en 1644. Gero es una obra ascética, culta, inmersa en la corriente del humanismo renacentista de la época, obra central del rico movimiento literario vasco del siglo XVII en el País Vasco Continental. La primera edición se publicó en 1643 en Burdeos por Milanges. Esta segunda edición reproduce el texto de la primera, cambia el título y no cita fecha de impresión. Se descarta que la imprimiera Milanges, por ser de una tipografía desconocida en sus ediciones. Vinson considera que es sesenta u ochenta años posterior a la primera. Salida: 1.000 € 20 Ejemplar singular-Bibliofilia-Encuadernación. Pérez de Guzmán, Juan. V. Arias (enc.). La Rosa. Manojo de la Poesía Castellana formado con las mejores producciones líricas consagradas a la Reina de las Flores durante los siglos XVI, XVII, XVIII y XIX... Recogiólas.... Madrid, Imp. y fund. de M. Tello, 1891. 2 vols. en 8º . I: 518 p, 1 h. II: 4 h, 526 p, 1 h. Preciosa encuadernación, firmada V. Arias, en piel Rusia color granate; nervios y hierros dorados en el lomo; planos con orla formada por filetes y hierros; ruedas en contracantos; corte superior dorado; estuches. Ejemplar único impreso sobre vitela. Salida: 2.000 € 21 Teatro español. Montiano y Luyando, Agustín de (1697-1764). Discurso sobre las tragedias españolas. Madrid, Imp. del Mercurio, 1753. 8º menor. 8 h, 255 p. Portada con viñeta calcográfica. Pergamino época. Salida: 160 € 22 Poesía del siglo XX. Hierro, José. Alegría. Premio Adonais de 1947. Madrid, Uguina, 1947. 8º

Page 4: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

menor. 106 p. Rústica. Primera edición, compuesta por 500 ejemplares. Salida: 120 € 23 Málaga. Medina Comde, Cristóbal de. Descripción de la Santa Iglesia Catedral de Málaga. Málaga, Correo de Andalucía, 1878. 8º. 173 p. Holandesa moderna; planos con papel pintado manualmente. Salida: 70 € 24 Matemáticas-Comercio. Cassany, Francisco. Arithmetica deseada. Breves y claros methodos para instruirse por si mismo con mediana aplicación el que lo necesite, en las clases de Contaduría, Comercio y Administraciones. Madrid, en la imp. de Antonio Muñoz del Valle, 1763. 2 partes en un vol. en 8º menor. 4 h, 168 p. II: 4 h, 175 p. Pergamino época semidesprendido. Salida: 180 € 25 Almanaques-Comercio. Almanak mercantil o guía de comerciantes para el año de 1808. Madrid, en la imprenta de Vega y Compañía, s.a. [1808]. 8º menor. 3 h, 504 p, y XXVIII p (con las "Tablas de todas las creaciones de Vales Reales". Piel época. Salida: 120 € 26 Facsímil-Dibujos-Goya. En el nombre de Goya 1746-1828. S.l.n.a., (segunda mitad s. XX). 8º menor apaisado. 11 h. sin numerar. 12 láminas reproduciendo originales de Goya recogidos en el cuaderno original distribuido en el Teatro Apolo de Madrid para allegar fondos dedicados a la conservación de San Antonio de La Florida. Pasta española con escudo y ruedas dorados. Estuche a juego. Salida: 50 € 27 Jesuitas-América. Palafox y Mendoza, Juan de. Carta del V. Siervo de Dios D... al sumo Pontifice Inocencio X traducida del latin al castellano por Don Salvador Gonzalez. Madrid, s.i, 1766. 4º menor. 16 h, 171 p; con un retrato grabado de Juan de Palafox. Piel de época, rozada, con hierros dorados en el lomo. # Palau 209680-1. Salida: 50 € 28 Arte español-Dibujo. Sánchez Cantón, F. J. Dibujos españoles: siglos X-[XVII]; material reunido por el Centro de Estudios Históricos, y publicado por.... Madrid, Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes (tip. de Hauser y Menet),, 1930. 5 vols. en 8º. 12 p, CDXXXV láminas, conteniendo 452 dibujos. Precede a cada lámina la explicación de cada dibujo; las reproducciones están tiradas en fototipia sobre papel hilo. Profundo análisis del dibujo español presentado en una excelente edición. Cubiertas originales. # Palau 295037. Salida: 140 € 29 Novela histórica-Libros ilustrados-Jesuitas. Conde de Salazar, J. El Papa Blanco y el Papa Negro o la Compañía de Jesús. México (Madrid), Juan de la Fuente Parres (Imp. de la vda. de M. Minuesa de los Ríos), [1895-96]. 2 vols. en 4º. I: 1068 p; 1134 p. Láminas cromolitográficas. Holandesa moderna. Salida: 85 € 30 Incunable-Filosofía-Edad Media. Duns Scoto, Juan (pseudo). Questiones utiles subtilissimi doctoris Ioannis Scoti super libros Posteriorum. Venecia, per Simonem de Luere, 1497 (2 de diciembre). 4º menor (20,5x15 cm). L folios. Sign.. a-d8, e10, f8. Tipografía gótica a doble columna en 49 líneas. Con dos pequeñas viñetas a color en el r. y v. de portada, otra en el v. de la tabla, y otra en la última hoja junto al colofón; además una S miniada en a3; todo iluminado a mano. Encuadernación moderna

Page 5: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

en piel; nervios en el lomo; gofrados en lomo y planos. Algunas hojas restauradas. Primera y única impresión incunable de esta obra, con los comentarios de Mateo Montagna. El franciscano Juan Duns Scoto (1266-1308) es, junto con Santo Tomás de Aquino, uno de los filósofos más importantes de la Edad Media. Ambos se enfrentaron, de forma diferente, a los problemas que planteaba la teología cristiana la traducción de la Lógica de Aristóteles realizada por Averroes, dando vida a las dos corrientes de pensamiento más influyentes en la filosofía medieval: el "Escotismo" y el "Tomismo". # IBE 2209. Hain-Copinger 6448. Salida: 3.500 € 31 Bibliografía-América. Sanz, Carlos. Biblioteca americana vetustissima [y otras adiciones]. Madrid, 1959-1960. 7 vols. en 4º . Falta Tomo IV, en su lugar hemos añadido: "Bibliografía general de la carta de Colón". 1958. Cubiertas originales. Ejemplares intonsos. Salida: 150 € 32 Literatura Edad Media-Clásicos castellanos. Sánchez, Tomás Antonio. Colección de poesías castellanas anteriores al siglo XV. Preceden noticias para la vida del primer Marqués de Santillana; y la carta que escribió al Condestable de Portugal sobre el origen de nuestra poesía. Ilustrada con notas por... Madrid, por Antonio de Sancha, 1779-90. 4 vols. en 8º . I: "Poema del Cid"; 9 h, LXII+404 p, 1 h. II: "Poesías de don Gonzalo de Berceo"; 2 h, XXIV+559 p. III: "Poema de Alexandro Magno"; 2 h, LVI+443 p. IV: "Poesías del Arcipreste de Hita"; 2 h, XXXVIII+133 p. Holandesa puntas, s. XIX, con doble tejuelo, nervios y filetes dorados en el lomo T. Antonio Sánchez divulga por primera vez en esta obra, con rigor filológico, notas y glosarios algunos de los textos medievales literarios castellanos más relevantes: el Libro de Alexandre con el título Poema de Alejando Magno (1782); las obras de Gonzalo de Berceo (1780); el Cantar de mío Cid, que debe su reconocimiento popular a la primera publicación de Tomás Antonio en 1779; y el Libro de buen amor del Arcipreste de Hita, impreso bajo el título de Poesías en 1790. Quedó inédito el quinto, dedicado al Rimado de Palacio de Pero López de Ayala. # Palau 294566. . Salida: 1.100 € 33 Literatura del siglo XVII-Viajes por España. Montreal, Miguel. Engaños de mugeres y desengaños de los hombres divididos en quatro discursos históricos políticos y morales. Madrid, Juan de Ariztia, 1719. 4º menor. 8 h, 247 p. Holandesa s. XIX. Novela moralizante (la 1ª edición Madrid, 1698) en la que en su primer capítulo se hace una descripción de la Montaña de Montserrat, y luego se narra un viaje que recorre Valencia y Andalucía entre otras regiones. Primera edición# Palau 179704. Salida: 180 € 34 Reinas de España-Dinastía de los Borbones. Notice biographique sur sa Majesté la Reine Marie-Christine de Bourbon: extrait de la Revue Générale Biographique, Politique et Littéraire. Publiée sous la direction de M.E. Pascallet.. París, Imprimirie de Madame de Lacombe, 1843. 8º mayor. 83 p. Piel de época, con hierros dorados en el lomo; planos con plancha en seco orlada por rueda dorada; cortes pintados a juego con las guardas (en papel amarmolado). Bello ejemplar. Salida: 120 € 35 Enología. Rozier. Mémoire sur la meilleure maniere de faire et de gouverner les vins, soit pour l'usage, foit pour leur faire passer les mers. París, chez Ruault, 1772. 8º mayor. VIII+350 p, 2 h: 3 láminas calcográficas plegadas. Exlibris de tampón en las 3 primeras hojas. Piel época, con tejuelo y hierros dorados en el lomo; pequeños deterioros. Una de las primeras obras en tratar rigurosamente los vinos del sur de Francia, especialmente de Provenza; Los capítulos dedicadas al transporte de vinos y a los tipos de embarcaciones adecuadas son particularmente interesantes.. Salida: 300 € 36 Viajes por España. Lyonnet, Henry. A travers l'Espagne inconnue. Barcelona, Luis Tasso, 1896.

Page 6: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

8º. 350 p, V. Cartoné con tejuelo. Raro, no en comercio. # Palau 144405: No colaciona imprenta, ni paginación. Salida: 250 € 37 Viajes por España. Díaz, Edouard. L'Espagne picaresque. Paris, A. Charles, 1897. 8º. 324 p. Holandesa nervios moderna con doble tejuelo. Raro, no en comercio. Salida: 120 € 38 Silvicultura. Gómez Ortega, Casimiro. Compendio del tratado del célebre Duhamel du Monceau sobre siembras y plantíos de árboles y de su cultivo. Madrid, Imprenta Real, 1805. 8º. XXXIII+318 p. Anotaciones de época en hoja anterior a portada . Pasta española de época con tejuelo. Exlibris de tampón. Salida: 150 € 39 Generación del 98. Pérez Galdós, Benito. Episodios nacionales. Madrid, Tello, 1906-1941. 46 vols. en 8º. Colección completa. Cubiertas originales con la bandera nacional en el plano anterior. Cuatro títulos en primera edición: La vuelta al Mundo de Numancia (1906); España trágica (1909); Amadeo I (1910); y Cánovas (1912). Salida: 110 € 40 Historia de España-Árabes en España. Aledris, Xerif. Descripción de España de.... Conocido por el Nubiense. Con traducción y notas de don Josef Antonio Conde. Madrid, en la Imprenta Real por Pedro Pereyra, 1799. 934. 8º. XX+234 p. Texto en caracteres árabes y europeos. Amplios márgenes.. Pasta española época, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Primera edición de esta obra cuyo texto se remonta al siglo XII. Raro. # Palau 1107. Salida: 300 € 41 Poesía siglo XX-Encuadernación. Gamoneda, Antonio. El vigilante de la nieve. Lanzarote, Fund. César Manrique, 1995. 8º. 33 p, 1 h. Edición con el diseño y cuidados de Alberto Corazón; tirada de 300 ejemplares numerados. Encuadernación de artista, en piel con relieves, incrustaciones y pequeños mosaicos; guardas de papel pintado a mano. Muy bonito ejemplar. Salida: 130 € 42 Doctrina política-Maquiavelo. Ribadeneira, Pedro de. Tratado de la religión y virtudes que debe tener el Principe Christiano, para gobernar y conservar sus Estados. Contra lo que Nicolás Machiavelo, y los Políticos de este tiempo enseñan.... Amberes, en la emprenta Plantiniana, 1597. 8º. 437 p, 4 h; la portada con el papel en tono más claro que el resto del libro. Pergamino época. Sellos borrados. La tesis esencial de esta obra política de Ribadeneira es la subordinación de la política a la moral y el condicionamiento de la integridad religiosa; pretende impedir la irrupción en España de las doctrinas de Maquiavelo, a quien, como en general a los políticos de la época, se califica por el ateísmo en que actúa. Segunda edición. Salida: 600 € 43 Aragón. Artgensola, Lupercio Leonardo de. Información de los sucesos del reino de Aragón en los años 1590 y 1591, en que se advierte los yerros de algunos autores. Madrid, Imprenta Real, 1808. 8º. 8 h, 232 p. Pasta española época, con tejuelo y filetes dorados en el lomo. Primera edición. # Palau 16100. Salida: 120 € 44 Clásicos griegos. Píndaro.. Omnia Pindari quae extant Olympia Pythia Nemea Isthmia cum interpretatione Latina. Venecia, typis Gasparis Girardi, 1762. 836. 2 tomos en un vol. en 8º . I: 16+343 p.

Page 7: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

II: 207 p. Pergamino época. Texto paralelo griego-latin. Precede al tit. en port. el mismo en griego.. Salida: 50 € 45 Revolución Francesa. Ventre de la Touloubre, Christopher Félix Louis.. Sucesos memorables de Maximiliano Robespierre. Traducidos de la historia de su conjuración e ilustrados con notas por su traductor.. S.l., s.i., 1802. 8º menor. 2 h, XII+474 p, 1 h; 4 láminas calcográficas. Grabados firmados por Bonneville del. Son retratos de Maximiliano Robespierre, de Carlota Corday y J. Pablo Marat, de Juan Collot d'Herbois, y de J. B. Carrier. Holandesa época. Primera edición. # Palau: 324467, dice que según Hidalgo se imprimió fuera de España. Salida: 100 € 46 Viajes por España. Huber, V. A. Esquisses sur l'Espagne. Louvain, F. Michel, 1830. 2 tomos en 1 vol. en 8º. I: 124 p. II: 147 p. Holandesa nervios moderna. Salida: 120 € 47 Poesía Siglo de Oro-Sevilla. Herrera, Fernando de. Versos de... emendados i divididos por el en tres libros. Sevilla, por Gabriel Ramos Vejarano, 1619. 4º menor. 14 hojas, 447 páginas, 10 hojas. Y una lámina calcográfico con retrato del autor por P. Perret.. Portada con escudo calcográfico del Conde Duque de Olivares. Piel de época (reencuadernada), con tejuelo, nervios y lomo cuajado. Muy buen ejemplar. Extraordinario conjunto de versos (375) escritos por uno de los más excelentes poetas sevillanos. Publicado póstumamente por su amigo y artista Francisco Pacheco, quien dedica la obra a Gaspar de Guzmán, Conde de Olivares. En las hojas de preliminares se encuentra un prólogo-dedicatoria al conde por Francisco de Rioja; un estudio de la obra por el Licenciado Enrique Duarte; y un prefacio del propio Herrera a sus versos. Esta obra es digna de figurar en las mejores colecciones de poesía española del Siglo de Oro. Edición original. # Palau 114060.. Salida: 850 € 48 Romancero-Encuadernación. Colección de romances antiguos y modernos formada por un literato de esta Corte. Madrid, Impta. a cargo de Joaquín Roldós, 1847. 4º. Colección de 72 romances con viñetas xilográficas. Magnífica encuadernación jansenista, firmada "Menard", con nervios; rueda dorada en los contracantos; corte superior dorado. # No en Palau ni en el CCPBE. Salida: 425 € 49 Militaria-Siglo XVI. Eguiluz, Martin de. Milicia, discurso y regla militar del alferez... Madrid, por Luis Sanchez, 1592. 4º menor. 4 h, 159 f. Portada con escudo. xilográfico real.. Pergamino de época, con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Editado con el "Discurso sobre la forma de reduzir la disciplina militar á mejor y antiguo estado, compuesto por Don Sancho de Londoño". El alférez vizcaíno Martín de Eguiluz sirvió durante veinticuatro años en Italia, Malta, Flandes, y Portugal, hasta que en 1586 dio con sus huesos en una prisión milanesa, aprovechando la ocasión para escribir este tratado militar que salió a la luz en Madrid en 1592. A lo largo del mismo recorre todos los grados de la jerarquía militar, del soldado al maestro de campo, exponiendo, fruto de su experiencia, observaciones sobre lo necesario para desarrollar correctamente cada oficio, y consejos para la conducción de las tropas, tanto de infantería como de caballería, en campaña, y en la defensa y sitio de fortificaciones. También trata el tema de la moralidad entre las tropas. Edición original. # Palau 78700. Salida: 850 € 50 Religión. Ximenez de Cisneros, Francisco. Ramillete de epístolas, y oraciones celestiales para secundar todo genero de espiritus. Nacido en el ameno jardin de las virtudes... virgen Santa Cathalina de Sena. Barcelona, Iván Cassañes y Jaime Suirá, 1698. Folio. 10 h, 476 p, 14 h. Pergamino de época. Taladro de polilla en margen exterior, sin afectar a texto en las últimas 50 páginas. Salida: 160 €

Page 8: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

51 Militaria. Ordenanza de S. M. para el régimen y gobierno militar delas matrículas de mar. Madrid, en la Imprenta Real, 1802. 8º. 5 h, 281 p, 1 h. Ilustración en la hoja que sigue en la portada, por M. Brandi. Piel de época. cortes jaspeados. Dos firmas en la portada. # Palau 203042. Salida: 120 € 52 Pintura española-Neoclasicismo. Lozoya, Marqués de. Vicente López 1772-1850. Estudio biográfico. Barcelona, Oliva de Vilanova, 1943. Folio. 69 p, LXI láminas y 32 hojas explicativas. Media holandesa puntas, con nervios y hierros dorados en el lomo; . Edición de 1200 ejemplares numerados a la prensa, en papel de hilo fabricado exprofeso por la casa Guarro con la filigrana de la Asociación Amigos de los Museos. Salida: 75 € 53 Romancero-Encuadernación-Bibliofilia. Varios. Las fuentes del Romancero General. Edición de Antonio Rodríguez-Moñino. Madrid, Real Academia Española, 1957. 12 vols. en 4º. Sin paginar, entre 300 y 400 p. por vol. Cubiertas. Excelente encuadernación uniforme en plena piel; lomo cuajado y con nervios; todos con sus estuches; Edición numerada de 500 ejemplares; éste es uno de los 100 (2/100) impreso en papel de hilo. Salida: 750 € 54 Napoleón. Peyre, Roger y otros. Napoleón y su tiempo. Bonaparte. El Imperio. Las tres islas de la epopeya napoleónica: Córcega, Elba y Santa Elena. Barcelona, Salvat, (principios s. XX). 3 vols. en 4º mayor. 547 p; 665 p; 552 p. Ilustraciones y láminas. Holandesa editorial estampada. Buen ejemplar. Salida: 300 € 55 Francia-Colonias Francesas. Statistique générale et particulière de la France et des ses colonies avec une nouvelle description topographique, physique, agricole, politique, industrielle et commerciale de cet état... Colection de tableaux et cartes. París, chez F. Buisson, 1804. 0. Folio. 2 h, XXI estados y mapas plegados; 52 p. Cartoné original de protección con deterioros. Salida: 500 € 56 Manuscrito-Soria-Genealogía. Resumen auténtico de las ylustres antiguas casas de los señores Ybar, Velasquez, Gastelus y Gutierrez; abuelos[...] del [...] Fran.co Antonio Ybar y Velasquez, actual [...] corregidor y superintendente general de rentas R[eale]s [...] de Soria. Soria, 1756. Folio. 1 h, de pergamino con escudo heráldico miniado, 96 h manuscritas sobre papel. Piel de época. Salida: 100 € 57 Revolución Francesa. Thiers, A. Historia de la Revolución Francesa. Historia del Consulado y del Imperio. Barcelona, Montaner y Simón, 1890-1892. 5 vols. en folio. I: CLX+556 p. II: 628 p. III: VIII+936 p. IV: 998 p. V: 982 p. Numerosas ilustraciones y láminas. Holandesa editorial estampada. Exlibris de tampón. Salida: 300 € 58 Bibliografía-País Vasco. Sorarrain, Genaro de. Catálogo de obras euskaras ó catálogo general cronológico de las obras impresas referentes á las provincias de Álava, Guipúzcoa, Vizcaya, Navarra, á sus hijos y a su lengua euskaraó escritos en ella, formado en vista de los trabajos de los señores... Barcelona, Luis Tasso, 1891. Folio menor. XVIII + 492 p. Sigue título: "D. Antonio Gllardo, Brunet, Muñoz y Romero, Allende Salazar, J. Vinson y otros". Texto rojo y negro. Holandesa cartoné editorial, con los escudos de las provincias. # Palau 319430. Salida: 100 €

Page 9: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

59 Matemáticas. Montucla, J. F. Histoire des Mathématiques dans laquelle on rend compte de leurs progrès depuis leur origine jusqu'à nos jours ; où l'on expose le tableau et le développement des principales découvertes dans toutes les parties des Mathématiques...Nouvelle édition. París, chez Henri Agasse, 1797. 4 vols. en folio . I: 2 h, VIII+739 p, 12 láminas plegadas. II: 2 h, 717 p, 14 lám. plegadas. III:Retrato grabado (de Montucla), 832 p, 17 lám. plegadas. IV: Retrato grabado (de Lalande), 2 h, 688 p, 2 lám. plegadas. Tomo I con mancha de agua.. Cartoné original de protección. Ejemplar con todos sus márgenes. La primera historia de las matemáticas y principal obra de Montucla. Segunda edición, ampliada para abarcar todo el siglo XVIII.. Lalande, su amigo de la infancia, con la ayuda de otros, completó los volúmenes III (matemática pura, óptica, mecánica) y IV (astronomía, geografía matemática, navegación) y los publicó en 1802 . Salida: 250 € 60 Legislación-España-Siglo XVI. Alfonso IX. Fuero real de España. Diligentemente hecho por el noble rey... ; glosado por el egregio doctor Alonso Diaz de Montalvo ; assimesmo por un sabio doctor de la Universidad de Salamanca additionado y concordado con las Siete Partidas y Leyes del Reyno. S.l., s.i. [Al fin:], 1543 (20 de agosto). Folio (29,5x21 cm). 12 h, CCLXIII f. Sign.: [cruz latina]12, a-z8, A-K8.. Portada a dos tintas y con orla tipográfica (formada por 4 maderas); gran escudo imperial dentro de la orla. Toda la portada bellamente iluminada. Tipografía gótica a dos columnas, con bella puesta en página (texto principal orlado con los comentarios en tipos de menor tamaño). Encuadernación moderna en piel, imitando el estilo de la época. No se conoce con certeza el lugar de publicación de esta edición del Fuero Real. Para Palau, es Burgos, aunque Fernández Valladares no la incluye en su repertorio de impresos en esta ciudad. # Palau 7122. Fdez-Valladares II, p, 1478. Salida: 4.500 € 61 Derecho-Aragón. Portolés, Jerónimo. Scholia sive adnotationes ad repertorium Michaelis Molini, super Foris et Observantiis Regni Aragonum. Zaragoza, Ex Officina Laurentii & Didaci Robles, 1587 [Al fin 1588] - 1590. 4 partes en dos vols. en folio . I: 6 h. 779 p. 72 h; en la p, 509: "Secunda pars Scholiorum. II: "Tertia pars"; 4 h (la última blanca), 402 p. [Y:] "Quarta pars"; 2 h, 991 p, 36 h. Portada xilográfica. Pergamino de época, en el 2º vol. desprendida. El primer cuadernillo del 2º vol. semidesprendido y con los márgenes arrugados. Ésta obra es la que más fama conferirá a este importante forista del siglo XVI nacido en Barbastro , y que es la de los comentarios al Repertorio, de Miguel del Molino mostrándose abierto al Derecho común y al Derecho natura. l# Palau 233617. Salida: 550 € 62 Danza. Vuillier, Gaston. La Danse. París, Hachette et Cie, 1898. Folio. VIII+390 p, 1 h. Frontis, 18 láminas y 379 grabados dentro del texto. Holandesa, de época, con puntas; nervios y hierros dorados; corte superior dorado. Salida: 200 € 63 Asturias. Vigil, Ciriaco Miguel. Asturias monumental, epígrafa y diplomática. Datos para la historia de la provincia. Oviedo, Imp. del Hospicio Provincial, 1887. 2 vols. en folio. I: "Texto"; XV+625 p. II: "Láminas". 186 láminas. Pasta valenciana con doble tejuelo, y nervios. Primera edición. Salida: 180 € 64 Colombina-Bibliografía. Nuevos autógrafos de Cristobal Colón y Realaciones de Ultramar. Los publica la Duquesa de Berwick y de Alba. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1902. Folio. 294 p. Láminas. Holandesa puntas con nervios y doble tejuelo. Salida: 100 € 65 América-Literatura Siglo de Oro. Fernández-Guerra y Orbe, Luis. D. Juan Ruiz de Alarcón y

Page 10: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Mendoza. Madrid, Rivadeneyra, 1871. 4º mayor. X+556 p. Retrato grabado. Pergamino rígido, s. XX. Juan Ruiz de Alarcón y Mendoza fue un dramaturgo novohispano nacido el año de 1581 en la ciudad de Taxco (actualmente en Guerrero, México), y fallecido en Madrid, el 4 de agosto de 1639. Salida: 50 € 66 Rusia-Arte. Viollet- Le- Duc, E. L'Art Russe. Ses origenes, ses elements constitutifs, son apogee, son avenir. Paris, A. Morel, 1877. 4º mayor. Frontis cromolitográfico, VIII+261 p, 1 h. Láminas e ilustraciones. Excelente encuadernación holandesa época; nervios y lomo cuajado; corte superior dorado. Salida: 325 € 67 Espiritismo. Domingo Soler, Amalia. Memorias de un espíritu. ¡Te perdono!. Cominicaciones obtenidas por el médium parlante del Centro Espiritista "La buena nueva" de la ex-villa de Gracia. Barcelona, Carbonell y esteva, 1904. 8 tomos en 4 vols. en 8º. I: 223 p. II: 214 p. III: 213 p. IV: 212 p. V: 229 p. VI: 200 p. VII: 198 p. VIII: 199 p. Holandesa puntas de época. Salida: 150 € 68 Ciencias. J. Aicard,y otros. Un million de faits. Aide-mémoire universel des Sciences, des Arts et des Lettres. París, Garnier Fréres, 1843. 8º. XXVII+1596 columnas, 37 p. Óxido. Ilustraciones. Texto a doble columna. Holandesa época. Salida: 50 € 69 Retórica-Ilustración. Blair, Hugo. Lecciones sobre la Retórica y las Bellas Artes. Madrid, por Ibarra,, 1816-17. 4 vols. en 8º. I: XXXVI+357 p, 1 h. II: 371 p, 2 h. III: 396 p, 2 h. IV: 393 p, 1 h. Pasta española, de época, con doble tejuelo; pequeño deterioro en el tomo III. Salida: 100 € 70 Pensamiento político-Siglo XVIII. Brown, William Lawrence. An essay on the natural equality of Men on the rights that result from it, and on the duties which it imposes. Philadelphia, printed for John Ormrod by William W. Woodward, 1793. 1005. 8º menor. 191 p, 2 h. Piel época, con tejuelo y filetes dorados en el lomo. Primera edición americana. Salida: 100 € 71 Literatura italiana-Edad Media y Renacimiento. Boccaccio, Giovanni. Le Decameron de Missire Iehan Bocace Florentin. Nouvellement traduict d'italien en Françoys par maistre Anthoine le Maçon. París, [Al fin:] nouvellement imprimé... par Estienne Groulleau, s.a. [1545]. 8º. 16 h, 359 f. Ilustrado con viñetas xilográficas. Piel de época con restauraciones. La portada con una parte muy importante de papel injertado, pero conserva toda la parte impresa. Traducción de Antoine Le Maçon que fue encargada por Marguérite d'Angoulême, reina de Navarra, cuyo propio Heptaméron se basa en esta obra.. Salida: 1.000 € 72 Picaresca-Literatura s. XVIII-Libros ilustrados. Lesage, A. R. The adventures of Gil Blas of Santillana... Adorned with Thirty-three cuts, neatly engraved. Londres, printed for J. Osborn, 1807. 4 vols. en 8º. I: XII+312 p. II: IV+263 p. III: VII+292 p. IV: VIII+274 p. Anteportadas y láminas grabadas. Piel época, rozada, con hilos dorados, Tomo I con galería marginal de polilla en las últimas páginas. Salida: 150 € 73 Historia natural. Dubroca, J. E. Conversaciones de un padre con sus hijos sobre la historia natural. Madrid, Fuentenebro, 1811-15. 4 vols. en 8º. I: XV + 197 p, 5 h. II: 248 p, e índice. III: 302 + 15 . IV: 261 p, y tabla alfabética. Láminas plegadas. Pasta española de época con tejuelos y hierros

Page 11: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

dorados. Cortes tintados. Exlibris de tampón. Salida: 180 € 74 Napoleónica. Escosura, Manuel de la. Ideas Napoleónicas por el príncipe Napoleón Luis Bonaparte,. Madrid, Kib. de la vda. de Calleja e hijos, 1839. 8º menor. VIII+277 p. Pasta española época, con tejuelo y ruedas doradas en el lomo. Salida: 35 € 75 Derecho Penal. Milles de Souvigny, Jean (fl. 1541-1575).. Praxis criminis persequendi ab Ioanne Millaeo Boio Syluigniaco ... ; accessit huc velut corolarij vice ... ad aequitatis commendationem explanatio in legem ... authore Iustino Goblero Goarino.. París, apud Galeotum à Prato : ex calcographi Renatis, 1551. 8º. 12 h, 481 p, 1 h (colofón con marca del impresor grabada en madera). Bella composición tipográfica con comentarios orlando el texto. Notas marginales manuscritas de época. Pergamino moderno, con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. A partir del relato de un crimen imaginario, Milles explica todo el procedimiento penal. La investigación es llevada a cabo por los jueces. El autor escribe para que los jóvenes magistrados conozcan todas las caras del procedimiento penal (procesamiento de oficio, procesamiento por denuncia, declaración de médicos que examinan el cuerpo, citación, etc.), mencionando posibles incidentes (cartas de remisión, fugas). # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Salida: 500 € 76 Viajes alrededor del mundo-Corsarios y piratas. Woodes Rogers. Voyage fait autour du Monde par le capitaine Woodes Rogers traduit de l'anglois. Ámsterdam, chez l'Honoré et Chatelain, 1723. 2 vols. en 8º menor . I: Frontis calcográfico, 5 h, 359 p, 13 h; un mapamundi, y un mapa de América del Sur (ambos plegados); 7 láminas. II: 218+75 p, 14 h; y 8 lám. Las 75 p, corresponden a "Suplément ou description des côtes, Rades Havres, Rochers, Bas-Fonds, Isles, Caps, Aiguades..." (con portada propia Ámsterdam, chez la veuve de Paul Marret, 1716). Piel época, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. Con exlibris de tampón en ambas portadas. Woodes Rogers (ca. 1679 - 1732) fue un corsario inglés que se convirtió en el primer Gobernador Real de las Bahamas. En 1707, el capitán William Dampier lo contactó para pedirle que se integrara con él en un viaje de corso contra los españoles, con quien los británicos estaban en guerra en la Guerra de Sucesión española. Rogers encabezó la expedición, que consistía en dos navíos bien armados, el Duke y la Duchess; era el piloto del primero. El 2 de agosto de 1708 partió de Bristol. En tres años, junto con su tripulación, navegó por todo el mundo y capturó varios navíos en el Océano Pacífico. Esta obra narra ese viaje. Primera edición francesa. Salida: 1.000 € 77 Artes industriales-Industria textil-Tintorería. Macquer, Pierre Joseph. Arte de la tintura de sedas. Escrito en francés por Mr. ...; y traducido ... por don Miguel Geronymo Suárez y Núñez. Madrid, en la oficina de Blas Román, 1771. 8º. 24 h (la última blanca), 334 p; 6 láminas calcográficas plegadas (representan las técnicas y procedimientos del tintado de la seda). Bella encuadernación, s. XVIII, en piel con profusión de hierros y redas doradas en planos y lomo. El traductor (director de las fábricas reales de seda en la provincia de Cádiz -1764-1771-) fue uno de los personajes más significativos en el proceso de divulgación científica de la España ilustrada; se dedicó a la química experimental con el objetivo de perfeccionar el arte de la tintura en España. Esta es una traducción y adaptación del tratado sobre la material originalmente escrito por Macquer. Única edición. # Palau 145942. Salida: 350 € 78 Doctrina política. Herrera y Tordesillas, Antonio de. Discursos morales, políticos inéditos de... cronista del rey don Felipe Segundo, autor de las décadas de Indias... Tomo I [único publicado]. Madrid, Imp. de Ruiz, 1804. 8º menor. XVI+95 p. Cosido, pero sin encuadernación. Comprende los XVII primeros discursos de los XXII discursos que se anuncian en este vol. Única edición. # Palau 114322 Salida: 50 €

Page 12: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

79 Matemáticas. Apollonio de Perga. De tactionibus quae supersunt, ac maxime lemmata Pappi in hos libros graece nunc primum edita e codicibus mscptis, cum vietae librorum Apollonii restitutione adjectis observationibus, computationibus, ac problematis Apolloniani historia a Joann. Gotha y Ámsterdam, apud Car. Guilielm M. Ettinger - apud J. St. Van Esveldt Holtrop, 1795. 405. 8º. Portada, 112+66 p; y 3 láminas plegadas. Cubiertas de protección. Obra, hoy perdida, sobre las tangencias (resuelve los problemas de construir una circunferencia tangente a tres elementos cualesquiera elegidos entre un punto, una recta y una circunferencia (este problema se conoce como el problema de Apolonio). Conocida gracias a Pappus de Alejandría.. Salida: 150 € 80 Teatro español. Montiano y Luyando, Agustín de (1697-1764). Discurso sobre las tragedias españolas. Madrid, Imp. del Mercurio, 1750. 937. 8º menor. 255 p. Portada con viñeta calcográfica. Pasta valenciana, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. En el Discurso sobre las tragedias españolas Montiano hizo la historia de este género dramático en España; que precede a su tragedia Virginia; Virginia trata sobre el abuso del poderoso Claudio sobre la supuesta esclava Virginia, cuyo padre prefiere sacrificarla antes que dejarla en manos del tirano. Primera edición. Salida: 85 € 81 Clásicos griegos. Aristóteles. La poética de Aristóteles dada a nuestra Lengua Castellana por don Alonso Ordóñez das Seijas y Tobar... Añádese nuevamente el texto griego, la versión latina, y notas de Daniel Heinsio. Madrid, Antonio de Sancha, 1778. 8º. 8 h, 349 p. Lámina con retrato grabado de Aristóteles. Pasta española época, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Salida: 120 € 82 Poesía romántica. Rivas, Ángel de Saavedra, Duque de (1791-1865). Poesías de Angel de Saavedra, Remirez de Baquedano.. Cádiz, Imp. Patriótica, 1814. 8º. 123 p, 2 h. Holandesa época, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Primera edición del primer libro publicado de Saavedra. Raro. # Palau 283250. Salida: 85 € 83 Lulismo-Alquimia. Ramón Llull, Beato. De secretis naturae, seu de quinta essentia liber unus : in tres distinctiones diuisus, omnibus iam partibus absolutus ; adiecta est eiusdem Epistola ad Regem Robertum de accurtatione lapidis Philosophorum. Colonia, apud Ioannem Birckmannum, 1567. 8º menor. 4 h, 376 p. Grabado xilográfico en v. de la portada que representa el horno de los filósofos.. Pergamino moderno, con el lomo. Obra que se centra en la destilación del alcohol del vino con fines alquímicos. # Sólo 3 ejemplares en el CCPBE. Salida: 2.000 € 84 Poesía siglo XX. Jiménez, Juan Ramón. Piedra y cielo: verso (1917-1918). Madrid, Fortanet, 1919. 8º. 175 p. 1 h. Holandesa moderna, con nervios y hierros dorados en el lomo. Primera edición.. Salida: 110 € 85 Historia de Francia. Argenson, Marquis d'. Considerations sur le gouvernement ancien et present de la France. Ámsterdam, chez Marc Michel Rey, 1765. 8º mayor. 8 h, 328 p. Piel época, con tejuelo, y hierros dorados en el lomo. Salida: 120 € 86 Militaria. Bohan, François Philippe Loubat, Barón de.. Principios sobre a tactica da cavalleria, que determinao a sua constituiçao, formaçao... extrahidos e traduzidos de monsieur le Baron de Bohan. Lisboa, na of. de Simao Thaddeo Ferreira, 1791. 2 vols. en 8º menor . I: XXXII+311 p; y 2 láminas plegadas. II: 4 h, 328 p; y 3 láminas plegadas. Las láminas con manchas de agua. Piel época, con

Page 13: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

tejuelo y nervios en el lomo. # No en el CCPBE. Salida: 250 € 87 Filipinas. Álbum de la Estrella ó sea colección de novelas, poesías y artículos recreativos. Manila, Imp. de los Amigos del País, 1848. 2 tomos en un vol. en 8º . I: Portada, 144 p. II: Portada, 258 p. Holandesa época rozada. Salida: 150 € 88 Militaria. Le Blond, Guillaume. Traite de la defense des places, avec un precis des observations... París, Alex. Jombert Jeune, 1783. 8º mayor. XXIV+318 p, 153 p. Láminas y cuadros plegados. Piel de época con nervios, tejuelo y hierros dorados, rozada. Cortes tintados. Las 153 últimas páginas tratan de un "Manual del ingeniero y del artillero, o diccionario abreviado de los términos propios a la fortificación, el ataque y la defensa de las plazas, la artillería, las minas y el lanzamiento de bombas, por M.C.A.J". Salida: 140 € 89 Poesía-Siglo XV-Prerrenacimiento. Manrique, Jorge (ca. 1440-1479). Coplas de Don... hechas a la muerte de su padre Don Rodrigo Manrique. Con las glosas en verso a ellas de [Francisco] de Guzman, del P. Don Rodrigo de Valdepeñas, monge Cartujo, del proto-notario Luis Perez, y del licdo. Alonso de Cervantes. Madrid, por don Antonio de Sancha, 1779. 936. 8º. XLVI+254 p. Portada restaurada con pequeñas faltas de texto (restituidas manuscritas). Holandesa s. XIX, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Salida: 225 € 90 Historia de Inglaterra. Turner, Sharon. The history of the anglo-saxons from the earliest period of the Norman conquest. París, Baudry's European Library, 1840. 3 vols. en 8º . I: 2 h, XVI+356 p. II: 2 h, VII+360 p. III: 2 h, IX+418 p. Holandesa época. Salida: 95 € 91 Oratoria-México. Munguía, Clemente. Estudios oratorios u observaciones críticas sobre algunos discursos de los oradores más clásicos antiguos y modernos precedidas de un discurso sobre la elocuencia y de algunas arengas sobre varios géneros de Literatura. Morelia (México), Imp. de Ignacio Arango, 1841. 8º. 2 h, LXXIV p, 1 h, 251 p. Pasta época, con tejuelo, y hierros dorados en lomo y planos. Salida: 150 € 92 Generación del 27. Aleixandre, Vicente. Espadas como labios. Madrid, Espasa Calpe, 1932. 4º menor. 106 p. Cubiertas originales. Primera edición.. Salida: 160 € 93 Literatura española. Amador de los Ríos, José. Historia crítica de la Literatura Española. Madrid, Imp. de José Rodríguez / Joaquín Muñoz, 1861-65. 7 vols. en 4º. I: 4 h. CVI+526 p. II: VIII+645 p. III: VIII+703 p. IV: VIII+626 p. V: VIII+504 p. VI: VIII+602 p. 1 h. VII: VIII+595 p. Láminas. Holandesa época, . # Palau 10640: "Monumento de las letras españolas. Obra muy estimada y de valor comercial. 1000 pts. 1940.. Salida: 250 € 94 Literatura-Edad Media. Puyol y Alonso, Julio. El Arcipreste de Hita. Estudio crítico. Madrid, Minuesa de los Ríos, 1906. 8º. 364 p. Holandesa nervios moderna. Exlibris de tampón. Edición especial en papel de hilo, nominado. Salida: 90 €

Page 14: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

95 Caza-Libros ilustrados. Desgraviers, Auguste. Le parfait chasseur, traité général de toutes les chasses avec un appendice des meilleurs remèdes pour la guérison des accidens et maladie des chevaux de chasse et des chiens courans, et un vocabulaire général à l'usage des chasseurs. París, Demonville - Ferra, 1810. 8º. VIII+431 p, y 16 p, de música notada; y 7 láminas xilográficas plegadas. Holandesa época muy rozada; interior en buen estado.. Segunda edición. Salida: 150 € 96 Filipinas-Guerras Carlistas. Biografía del Excmo. Señor d. Manuel Pavía y Lacy, marqués de Novaliches, conde de Santa Isabel con grandeza de España. Madrid, Imp. de Manuel Minuesa, 1861. 8º. 205 p, 2 h. Retrato litográfico. Tela época. Manuel Pavía intervino en la primera guerra carlista en el bando isabelino, por lo que recibió el título de marqués de Novaliches.# Palau 29834. Salida: 50 € 97 Química-Artes. San Cristóbal, José María.. Curso de Química general aplicada a las artes. París, en la imprenta de Carlos Crapelet, 1804 y 1805. 2 vols. en 8º mayor . I: XVIII+422 p; y XIII láminas calcográficas plegadas. II: 2 h, 403 p, XI láminas. Cubiertas originales mudas; cortes sin desbarbar. Según el prólogo la obra debía de constar de 4 v. pero sólo se publicaron estos dos. Primera edición. Salida: 140 € 98 Toros. Peña y Goñi, Antonio. ¡Cuernos!. Revistas de toros escritas por... y publicadas en diversos periódicos de Madrid con los pseudónimos de "El tío Jilena, la Seña Pascuala, la Seña Toribia, Caminante. Madrid, Fernando Fé, 1883. 4º menor. XXXV+387 p. Tela. Salida: 80 € 99 Erótica-Bibliofilia. Mérimée, Prosper (Edouard Chimot). Carmen suivi de la course de taureaux. París, Deux-Rives, 1952. 4º menor. 164 p, 1h. Litografías en color a toda página por E. Chimot. Texto orlado. Cubiertas originales ilustradas; ejemplar en rama con camisa. Edición numerada. Se adjunta una lámina (copia situada en la p.76). Salida: 90 € 100 Galicia. Martínez de Padín, Leopoldo. Historia política, religiosa y descriptiva de Galicia por... Tomo I [Único publicado]. Madrid, Est. tip. de A. Vicente, 1849. 4º menor. 344 p, 4 h. Holandesa moderna. # Palau 155500: "la obra había de constar de 3 vols. Sólo se publicó el I y cinco entregas del II". Salida: 300 € 101 Galicia. Verea y Aguilar, José. Historia de Galicia. Primera parte que comprende los orígenes y estado de los pueblos septentrionales y occidentales de la España, antes de su conquista por los romanos. Ferrol, NIcasio Taxonera, 1838. 8º mayor. 140 p, 335 p. Lámina. Holandesa moderna. Reparación en la esquina inferior de las 8 h primeras, sin afectar a texto. # Palau 360001: Esta primera parte en la única publicada. Salida: 300 € 102 Medicina. La Faye, Jorge de. Principios de cirugía. Madrid, Pedro Marín, 1889. 8º. 5 h, V+438 p, 24 h. Pasta española de época con nervios, parte superior del lomo levantada. Cortes tintados. # Palau 129589. Salida: 300 € 103 Tintorería-Industria-Siglo XVIII. Delormois. Arte de hacer las indianas de Inglaterra, los colores firmes para ellas, las aguadas o colores líquidos para la pintura sobre telas de seda; para la miniatura ...

Page 15: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Escrito en francés por ... ; traducido ... por Don Miguel Geronymo Suarez y Nuñez.. Madrid, en la Imprenta Real de la Gazeta, 1771. 8º menor. 8 h, 248 p.. Pergamino época. Primera edición rara en comercio. # Palau 70228. Salida: 150 € 104 Caballos. Nieto y Martín, Juan Abdón. Arte de herrar teórico y práctico: mandado imprimir por Real Orden de 28 de mayo de 1862 para que sirva de testo en la enseñanza de los alumnos de la Escuela de Herradores. Madrid, Victoriano Hernando, 1863. 4º. 288 p, 26 láminas litográficas que reproducen diversos tipos de instrumentos, herraduras, postas, callos, etc. Holandesa de época. Primera edición. # Palau 191276. Salida: 140 € 105 Sociedad. Romero, Luis. Libro de las tabernas de España. Barcelona, Ahr, 1956. 8º mayor. 341 p. Láminas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 100 € 106 Cuenca. Amor Calzas, Juan Julio. Curiosidades históricas de la ciudad de Huete (Cuenca). Madrid, Primitivo Fernández), 1904. 4º menor. 122 p. Lámina con retrato. [Junto con:] "Apéndice. Curiosidades históricas de la ciudad de Huete". Madrid, Imp. Parroquial de Carabanchel Bajo, 1930. 31 p, 2 h. Ilustraciones fotográficas a toda p. en el 2º opúsculo. Todo en un vol. con encuadernación en tela. Primera edición muy rara. # Sólo un ejemplar en el CCPBE. Salida: 100 € 107 Derecho militar. Landa, Nicasio de. El derecho de la guerra conforme a la moral. Pamplona, Joaquín Lorda, 1877. 4º. VIII+336 p. Holandesa nervios de época, rozada. Dedicatoria manuscrita, en la blanco de la p.1 del hijo del autor a Don Reynaldo Brea y Artagán ("Joya que conservo del tesoro de mi padre"). Salida: 100 € 108 Equitación. Laiglesia y Darrac, Franbcisco de. Ensayos sobre los verdaderos principios de la equitación, ó teoría de la escuela a caballo. Tomo I. Madrid, Imprenta Real, 1805. 8º mayor. X+268 p. Frontis, láminas calcográficas. Pasta española de época con tejuelo, rozada. # Palau 130182: "Hay ejemplares que llevan tono I pero es obra completa". Salida: 750 € 109 Clásicos griegos. Ranz Romanillos, Antonio. Las oraciones y cartas del padre de la eloquencia y Sócrates... ilustradas con notas por.... Madrid, Imprenta Real, 1789. 3 vols. en 8º. I: XCIV+230 p. II: 368 p. III: 290 p. Retrato grabado. Pasta época con tejuelo y hierros dorados. Salida: 200 € 110 Suiza. Schnegg, S. A. Les milles et une vues de la Suisse. Ginebra, Rotogravure, 1920. Folio. 576 p, 3 h. Plano. Centenares de ilustraciones fotográficas. Holandesa editorial con estampaciones en seco. Salida: 85 € 111 Bibliofilia-Ilustradores. Coleridge, Samuel Taylor. Le dit du vieux marin. París, Colletions vrille, 1948. Folio. 104 p, 3 h. Litografías de André Masson. Cartoné editorial con estuche cartoné a juego con pequeño golpe. Tirada limitada, uno de los 200 sobre papel "pur fil du marais". Salida: 150 €

Page 16: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

112 Antropología. Sanpere y Miquel, Salvador. La emancipación del hombre: historia de su desenvolvimiento físico, moral, político, científico y artístico. Barcelona, Jaime Seix, 1883. 3 vols. en folio. I: CXXXV+814 p, 3 h. II: CCIX+689 p, 2 h. III: CCXCIV+693 p, 2 h. Láminas cromolitográficas. Holandesa editorial estampada. Salida: 180 € 113 Mística. Luis de Granada. Parte primera [segunda, tercera y cuarta] de la introduction del symbolo de la Fe, en la qual se trata de la creación del Mundo. Zaragoza, en casa de Domingo de Portonariis Ursino, 1584-83. 4 partes en un vol. en folio . I: 10 h, 175 p. II: 211 p, 2 h. III: 150 p, 1 h. IV: 206 p, 2 h. Portada. con escudo xilográfico de D. Gaspar de Quiroga arzobispo de Toledo y Primado de las Españas, a quien está dedicada la obra.. Manchas de agua generalizadas; papel en buen estado. Pergamino época deteriorado. Segunda edición del mismo año que la primera. # Palau 108155. Salida: 350 € 114 Bibliofilia-Ilustradores-Dedicatoria autógrafa. Mourey, Gabriel. Grau Sala (il.). Fetes foraines de Paris. Litographies originales en coleurs de Grau Sala. París, Editions Droin-Labastie, 1947. Folio. 95 p, 7 h. Bella edición numerada de 280 ejemplares; con litografías en color de Grau Sala, en texto y a toda página. Ejemplar en rama. Cubiertas originales ilustradas. carpeta y estuche cartoné. Salida: 200 € 115 Viajes-Bélgica. Dumont-Wilden. La Belgique illustree. París, Librairie Larousse, s.a. [principios s. XX]. Folio. 310 p. Planos fuera de paginación y fabulosas ilustraciones fotográficas. ´Láminas montadas. Holandesa editorial con estampaciones en seco. Cortes tintados. Salida: 400 € 116 Viajes-Italia. Jousset, P. L'Italie illustree. París, Librairie Larousse, s.a. [principios s. XX]. Folio. 364 p. Planos fuera de paginación y fabulosas ilustraciones fotográficas. Holandesa editorial con estampaciones en seco. Cortes tintados. Salida: 60 € 117 Viajes. Alemania. Jousset, P. L'Allemagne contemporaine illustree. París, Librairie Larousse, s.a. [principios s. XX]. Folio. 282 p. Planos fuera de paginación y fabulosas ilustraciones fotográficas. Holandesa editorial con estampaciones en seco. Cortes tintados. Salida: 60 € 118 Viajes-Suiza. Dauzat, A. La Suisse illustree. París, Librairie Larousse, s.a. [principios s. XX]. Folio. 282 p. Planos fuera de paginación y fabulosas ilustraciones fotográficas. ´Láminas montadas. Holandesa editorial con estampaciones en seco. Cortes tintados. Salida: 400 € 119 Literatura siglo XX-Libros ilustrados. Gil Roësset, Consuelo y Marga. Rose des bois- Texte de Consuelo Gil Roësset. Illustrations de Marga Gil. París, Lib. Plon, 1923. Folio mayor. Holandesa moderna. Salida: 200 € 120 Viajes por España-Bibliofilia-Dibujos originales. Álvarez Quintero, Serafín y Joaquín (Salvador Azpiazu). La bendita tierra. Viajes por España. Dibujos de Azpiazu. Prólogo y breves comentarios de... Madrid, Ed. Voluntad, 1927. Folio. Cerca de 300 h con comentarios y bellos dibujos de Azpiazu. Contiene 4 dibujos originales del autor. Tela editorial con estampaciones. Obra que reproduce en 120 láminas los dibujos y apuntes de Azpiazu; # Palau 21268.

Page 17: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 350 € 121 Manuscrito-Herencias. Hijuela formada a los Sres. herederos de la Exma. Señora Condesa de Toreno. Madrid, 1860. Folio. Grueso volumen de unas 400 h; todas timbradas y manuscritas por ambas caras por la misma mano. Varias firmas notariales. Salida: 250 € 122 Iglesia Católica. Francés de Urritigoiti y Lerma, Diego Antonio. Pastorale regulariu[m] eminentissimo D. Balthasar de Moscoso et Sandoval. Lion, Sumpr. Philippi Borde, 1655. Folio. 12 h, 268 p, e índices (26 h.). Con espléndido frontis calcográfico ("L. Spirinx sculp."). Galerías de polilla marginal, que no afectan al texto. Papel oxidado. Pergamino época, con el lomo rotulado a mano. Urritigoiti, canonista nacido en Zaragoza (1603-1682), ocupará los cargos de juez sinodal del obispado y diputado del Reino de Aragón, así como el de Canciller de competencias de Aragón (1649). En 1656 es nombrado obispo de Barbastro, desde donde pasará, también como obispo, a Teruel (1673) y en el mismo año a Tarazona, donde permanecerá hasta su muerte. Su obra, redactada toda ella en latín, está integrada por el Forum conscientiae (1648), Pastorale regularium (1655) y el Tractatus de competentiis iurisdictionis inter curiam ecclesiasticam et saecularem (1667). Primera edición. # Palau 94314. Salida: 100 € 123 Libros de artista. Baudelaire, Charles. Constantin Guys (il.). Le peintre de la vie moderne. . Reproduction intégrale des aquarelles de Constantin Guys. París, Rene Kieffer, 1923. Folio. 84 p, 3 h. Y con 16 reproducciones de las acuarelas de Guys mediante litografía. Cubiertas originales rozadas. Edición numerada (500/500). Salida: 150 € 124 Facsímil-Mística. Santa Teresa de Jesús.. Libro de las fundaciones de... Edición autografiada conforma al original que se conserva en el Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial, y continuación del libro de su vida. Madrid, Imp. de la Vda. e hijo de D. E. Aguado, 1880. Folio. 128 f. 257 p. 1 h. Holandesa de época, Edición dirigida y anotada por Vicente de la Fuente. Salida: 100 € 125 Viajes por España-Andalucía-Libros ilustrados. Mas y Prat, Benito. La tierra de María Santísima. Colección de cuadros andaluces. Barcelona, Sucesores de N. Ramírez y Cª., (hacia 1891). Folio. 499 p. Ilustraciones y 58 láminas litográficas de J. García Ramos. Bella encuadernación holandesa editorial (dibujada por Poscó y firmada por Morató) con estampaciones y cortes dorados.# Palau 156909. Salida: 200 € 126 Manuscrito-Propiedades y herencias-Aristocracia Española. Haber perteneciente al Excmo. Señor Conde de Toreno. Madrid, 1862 (8 de junio). Folio. 227 f. Tela de época. Salida: 100 € 127 Facsímil-Viajes por España. Langlois, M. C. Voyage pittoresque & militaire en Espagne, dedié a S.E. Mr. Le M.al. Gpuvion St. Cyr. (Barcelona, General Grafic, 1978). Gran folio. Portada, 43 p. Láminas con vistas. Símil piel editorial. Edición facsímil de la de París, s, XIX. Salida: 80 € 128 Litografías-Monumentos-Francia. Clerget, Hubert. Chatteau de Veauce. Dessiné d'apres nature et lithographié par... París, Imp. Lemercier. Folio tabloide (49x38 cm). Portada y 14 láminas cromolitográficas. Cartoné editorial (restaurado). Salida: 325 €

Page 18: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

129 Códices miniados-Persia. The Shahtahmasb. Shahnameh. (The Houghton Shahnameh). Teherán, Raja Cultural Publications Centre, 1990. Folio tabloide (48x33,5 cm). 99 p, 1 h. Con 21 reproducciones en color, y 56 en blanco y negro del codiciado manuscrito; todas a toda página. Símil piel editorial.. El Shahnameh de Shah Tahmasp o Houghton Shahnameh es uno de los manuscritos ilustrados más famosos del Shahnamé, la epopeya nacional del Gran Irán, y un punto culminante en el arte de la miniatura persa. Es probablemente el manuscrito ilustrado más completo del texto producido alguna vez. Como creado, tenía 759 páginas, 258 con una miniatura. Fue dividido en la década de 1970 y las páginas están ahora en una serie de colecciones. Salida: 100 € 130 Bibliofilia. Grange, Suzanne. La muerte del Rey Artur. Ilustrado con 56 dibujos realizados para esta edición por... Madrid, Conde de Siruela, 1980. Folio mayor. 163 p, 7 h. Ilustraciones y viñetas. Símil ante editorial con estampaciones doradas. Estuche cartoné. Ejemplar numerado. Salida: 120 € 131 Historia de la Iglesia-Jerarquías eclesiásticas. Elogia S.R.E. Cardinalium pietate doctrina legationibus ac rebus pro Ecclesia gestis illustrium a Pontificatu Alexandri III ad Benedictum XIII. apposita eorum imaginibus quae in pinacotheca Philippi Cardinalis de Montibus spectantus. Roma, typis Antonii de Rubeis, 1751. Folio mayor. 12 h, 200 p, 5 h. Texto con orla calcográfica. Viñeta grabada al cobre en portada. Encuadernación de época muy deteriorada en pergamino. Interior en buen estado. Salida: 180 € 132 Homenajes-Alfonso XII-Partitura musical. Arrieta, Emilio. Homenaje a SS. MM. D. Alfonso XII y Dª. Mercedes. Cantata. Letra de D. José de Cárdenas. Música de.... Madrid, Andrés Vidal hijo. Gran folio (40x30 cm). Portada litografiada en color: "L. Taberner, dibº. y litº."; "Lit. Donon Madrid.". Portada y 34 p. Partitura vocal con acompañamiento de piano. Exlibris de tampón de la biblioteca del Conde de Toreno. Excelente encuadernación (algo rozada) en marroquín rojo; nervios y lomo cuajado. Datos bibliográficos impresos en oro en el plano anterior, y escudo real en el posterior; cortes dorados y guardas de seda. Salida: 100 € 133 Suiza. Ramón, Luis P.de. La Suiza. Viaje pintoresco a través de sus 22 cantones, con datos históricos y geográficos. Barcelona, Pablo Riera y Sans, (principios s. XX). 2 vols. en folio mayor. I: CLXXVI+919 p. II: 1079 P. Obra ilustrada con 782 grabados al Boj y un mapa. Holandesa época. Óxido. Salida: 150 € 134 Antiguo Egipto-Napoleónica. Denon, Vivant. Voyages dans la Basse et la Haute Egypte pendant les campagnes de Bonaparte. [París, 1802]. Folio tabloide (53x36 cm). Portadilla, y 100 láminas numeradas II a CIX (faltan las láminas, XXV, XLIX, LXXIV, LXXVIII, LXXXIV, LXXXV, XCII, y XCIV). Encuadernado en piel moderna; tejuelo y hierros dorados en el lomo; los planos con composición de ruedas y hierros dorados. Vivant Denon acompañó al general Bonaparte durante la campaña egipcia en 1798 y formó parte de la expedición científica por sus cualidades como arqueólogo. Allí recogió una gran cantidad de información muy valiosa, visitando y dibujando en el lugar los monumentos y rincones del antiguo Egipto Su trabajo gráfico recogido en este atlas reveló al mundo la extraordinaria riqueza del antiguo Egipto y dio lugar a la Egiptología. Salida: 2.000 € 135 Viajes-Tierra Santa. Castillo, Antonio de. El devoto peregrino viaje de Tierra Santa compuesto por...... París, por Antonio Mureto, 1666. Folio. 8 h, (incluso portada a dos tintas y con viñeta calcográfica); 516 p, 2 h, 28 p, 5 h. Y 7 láminas calcográficas (4 de ellas plegadas); Palau colaciona 9. Ilustrado con 40 grabados calcográficos dentro del texto. Pergamino época muy deteriorado. Ejemplar muy usado, con manchas de agua, y con las primeras y últimas hojas muy sucias. A examinar. # Palau

Page 19: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

48039. Salida: 200 € 136 América. Solis y Rivadeneyra, Antonio de. Historia de la conquista de Mexico, poblacion y progresos de la America septentrional conocida por el nombre de Nueva España. Madrid, en la imprenta de Juan de Zúñiga, a costa de la Hermandad de San Gerónimo, de mercaderes de libros de esta Corte, 1748. Folio. 20 h, 548 p, 8 h. Pasta española, s. XIX, con tejuelo y ruedas doradas en el lomo. # Palau 318612. Salida: 180 € 137 Publicaciones periódicas-Literatura s. XIX-Ilustradores. Apuntes. Madrid, Imp. de Ramón Anglés, 1896 (desde el 22 de marzo al 27 de diciembre de 1896). 41 números (1 a 41; Completo, todo lo publicado) en un vol. en folio apaisado.. A partir de enero de 1897, esta revista cambia de formato y de nombre, y pasa a llamarse "La Revista Moderna". Con numerosas ilustraciones. Holandesa época, rozada. Muy rara revista en la que colaboraban ilustradores como Benlliure, Pereda, Sorolla, Galdós, Villegas, navarro y Ledesma, Alcalá Galiano, Sileno, Pardo Bazán.. La Biblioteca Nacional sólo dispone de un número de esta revista. # Palau 14238. Salida: 90 € 138 Arte-Dedicatoria autógrafa. Mujica Láinez, Manuel. Victorica: 1884- 1955. Buenos Aires, Ediciones Bonino, 1955. 4º mayor. Sin paginar. Láminas en b/n y color con reproducción de 106 obras del Victorica. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada original. Primera edición, en tirada limitada y numerada. Dedicatoria autógrafa. Salida: 70 € 139 Facsímil-Incunable-Derecho. Díaz de Montalvo, Alfonso. Copilación de leyes del Reino. Valladolid, Ed. Lex Nova, 1986. Folio. Encuadernación editorial, en piel vuelta, con nervios, y filetes en seco en los planos. Edición facsímil de la "Copilación... " de Diaz de Montalvo, realizada en 1484. Se adjunta cuadernillo de 18 p, con un estudio de la obra. Salida: 100 € 140 Crónica Real. Enríquez del Castillo, Diego. Crónica del Rey D. Enrique el Quarto (junto con) Coplas de Mingo Revulgo, compuestas por Rodrigo de Cota... glosadas por Hernando del Pulgar. Madrid, Antonio de Sancha, 1787. 4º mayor. 347 + 145 p. Precisa encuadernación. Sin desbarbar. Intonso. Salida: 225 € 141 Crónica Real. López de Ayala, Pedro. Crónicas de los Reyes de Castilla Don Pedro, Don Enrique II, Don Juan I, Don Enrique III. Tomo I. que comprende la crónica del rey Don Pedro. Madrid, Antonio de Sancha, 1779. 4º mayor. LII + 612 p. Anteportada con retrato grabado. Cubiertas provisionales de época. Sin desbarbar. Salida: 180 € 142 América. Robertson, W. The history of America. Londres, printed for W. Strahan; T. Cadell, 1777. 2 vols. en 4º mayor. I: XVII p, 3 h, 488 p. II: 2 h, 535 p, 10 h. Piel época restaurada. Salida: 750 € 143 Bibliografía. Toda y Güel, Eduart. Bibliografia espanyola d'Italia dels orignes de la imprempta fins a l'any 1900. Barcelona, Castell de Sant Miquel d'Escornalboli, 1927-1931. 5 vols. en 4º mayor. I: XI+470 p. II: 506 p. III: 532 p. IV: 531 p. V: 300 p. Retrato. Profusión de facsímiles de portadas. Cubiertas originales. Exlibris de tampón, de la Biblioteca Francisco Cambó.

Page 20: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 400 € 144 Incunable-La primera Historia de los Papas. Platina, Bartolomeo. Vitae Pontificum.. Tarvisio, por Johannes (Rubeus) Vercellensis, 1485. Folio 30( cm). 134 folios. Sign.: a10 b-q8 r6. Tipografía romana; 52 líneas por página. Ejemplar limpio y con buenos márgenes. Pergamino antiguo. El autor (1421-1481) estuvo encarcelado por el Papa Pablo II por un folleto que había publicado; cuando Sixto IV alcanza el poder papal nombra bibliotecario a Platina de la Biblioteca Vaticana, y le encarga una Historia de los papas; Platina accede; describirá a Pablo II como una persona cruel y archienemigo de la ciencia. No obstante, la historia tiene un gran rigor, y se trata del primer estudio sistemático de la Historia Papal. Tercera edición de La vida de los papas (impresa por primera vez en 1479). La copia original todavía se conserva en la Biblioteca Vaticana.# Hain 13048.. Salida: 5.000 € 145 Zaragoza. Murillo, Diego. Fundación milagrosa de la Capilla Angélica y Apostólica de la Madre de Dios del Pilar, y escellencia de la imperial ciudad de Zaragoza... Contienen el viage del Apóstol Santiago a España... Barcelona, Sebastián Matevad, 1616. Folio. 16 h, 285 p, 6 h, 452 p, 12 h; galerías de polilla marginales, torpemente restauradas. Holandesa moderna, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Sin frontis (falta en casi todos los ejemplares). Primera edición. Tratado sobre la fundación de la Iglesia del Pilar en Zaragoza, y después una monografía sobre Zaragoza, sus excelencias, la figura del Justicia, la Fidelidad de Zaragoza, la Inquisición en Aragón, la universidad, las iglesias y los conventos de la ciudad. # Palau 186170. Salida: 250 € 146 Biobibliografía-Dedicatoria autógrafa. Sureda Blanes, Francisco. El beato Ramón Lull (Raimundo Lulio). Su época. Su vida. Sus obras. Sus empresas. Madrid, Espasa-Calpe, 1934. Folio. XLIX+392 p. Retrato y láminas. Pasta española, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo; planos con orla formada por 4 grandes hierros dorados. Cubiertas originales, la anterior restaurada. Edición numerada (ejemplar 314/500). Dedicatoria autógrafa. Salida: 120 € 147 Vich. Desgracias de Vich, ó breve historia de las que causó la avenida del Meder en la madrugada del día 8 de octubre de 1863. Vich, Soler, 1863. 4º. 143 p. 1 plano de Vich y 8 láminas litográficas. Pasta española de época, rozada. # Palau 71139: Las iniciales corresponden a Don Francisco de Asís Aguilar Pbro. y a Don Joaquín Salarich. Salida: 120 € 148 Bibliografía. Muñoz y Romero, Tomás. Diccionario bibliográfico-histórico de los antiguos reinos, provincias, ciudades, villas, iglesias y santuarios de España. Madrid, Rivadeneyra, 1858. Folio menor. VII + 329 p. Holandesa época con nervios. Exlibris manuscrito en portada. Salida: 120 € 149 Filipinas-Imprenta. Retana, W. E. La imprenta en Filipinas (1593-1810). Con una demostración gráfica de la originalidad de la primitiva. Adiciones y observaciones á la imprenta en Manila de D. J. T. Medina. Madrid, Viuda de M. Minuesa de los Ríos, 1899. 4º. 2 h, 276 columnas. Lámina plegada. Cubiertas originales. Holandesa moderna, con nervios en el lomo. Se colacionan 212 obras, y otras 541 de la refundición de las Obras de Medina y de Retana. Tirada de 206 ejemplares, perteneciendo el ofertado a la serie de 200, en papel agarbanzado. # Palau 263114. Salida: 130 € 150 Crónica Real-Castilla. Núñez de Castro, Alonso. Coronica de los Señores Reyes de Castilla, Don Sancho el Deseado, Don Alonso el Octavo y Don Enrique el Primero. Madrid, Pablo de Val, 1665. Folio. 16 h, 372 p. Escudo grabado en portada. Piel época, con nervios y lomo cuajado; escudo real

Page 21: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

grabado en los planos.. Edición original. Rara obra, sobre todo si va acompañada del apéndice. El autor que fue el continuador de la obra de Saavedra Fajardo "Corona gótica castellana", busco historiar los reinados de los reyes castellanos que aún no tenían crónica de sus reinados. # Palau 197145. Salida: 650 € 151 Lugo. Moratinos Santos, Matías de. Constituciones Synodales del Obispado de Lugo. (Madrid, Joseph Fernández de Buendía, 1675). Reimpresa en Santiago, Ignacio Aguayo, 1803. Folio. 8 h, 311 p. Pergamino de época. Exlibris de tampón. # Palau 60258. Salida: 160 € 152 Navarra. Cuaderno de las Leyes y Agravios reparados a suplicacion de los tres estados del Reino de Navarra en sus Cortes Generales, celebradas en la ciudad de Pamplona los años de 1817 y 1818 por la Magestad del Señor Rey Don Fernando III de Navarra.... Pamplona, Imprenta de Longas, 1819. Folio. 26 p, 310 p, 1 h. Pergamino de época. Salida: 170 € 153 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de. (Asensio, José Mª.). El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha. [Y, Cervantes y sus obras: artículos de...]. Barcelona, F. Seix, (1898). 3 vols. 4º. I: LXXXVIII+607 p. II:XXIII+667 p. III: X+563 p. Preciosa encuadernación editorial en holandesa con la lomera cuajada en piel y planos en tela. Lámina montada en la cubierta anterior. Cantos superiores dorados. Bellas láminas en color fuera de paginación, cabeceras e iniciales policromadas. Apreciada edición ilustrada con cromolitografías a todo color. Facsímiles de documentos inéditos relativos a Cervantes. # Palau, 52224 aprecia esta edición como "buena e inspirada en las de la Real Academia". Buen estado. Salida: 250 € 154 Poesía del Renacimiento. Mena, Juan de. Las Trezientas d'el famosissimo poeta Juan de Mena, glosadas por Fernan Nuñez... Otras XXIIII. Coplas suyas, con su glosa. La Coronación, compuesta y glosada por... Tratado de vicios y virtudes, con otras Cartas y Coplas, y Canciones suyas. Amberes, en casa de Juan Steelsio, 1552. 8º menor. 16 h, 830 p, 17 h. Portada con escudo grabado. Plena piel moderna, con el lomo cuajado y 4 recuadros concéntricos en los planos, con distintas estructuras; prolongándose el exterior a los contracantos. Cortes tintados. Estuche a juego. # Palau 162699, que da altas cotizaciones: Al fin de la última hoja dice: "Fue impreso en Anvers, por Juan Lacio". Salida: 1.200 € 155 Ávila. Vergara y Martín, Gabriel Mª. Estudio histórico de Ávila y su territorio desde su repoblación hasta la muerte de Santa Teresa de Jesús. Madrid, M. G. Hernández, 1896. 4º. 197 p, 2 h. Holandesa puntas moderna. Dedicatoria autógrafa. Salida: 130 € 156 Militaria. Ferraz, Valentín. Instrucción provisional para el servicio de guerrillas de la Caballería, formada y mandada circular a los cuerpos del arma por el inspector general de la misma... Madrid, Imp. de don José María Repullés, 1838. 8º. IX+72 p, Y 5 láminas plegadas. Holandesa época, con nervios en el lomo. Muy raro en comercio. # Sólo 3 ejemplares en el CCPBE. Salida: 100 € 157 Facsímil-Picaresca. Lázaro Carreter, Fernando y Yeves Andrés, Juan A. El buscón de la Fundación Lázaro Galdiano. Barcelona, Millennium Liber, 2002. 2 vols. 1 en 8º y facsímil en 12º. El primero con facsímil del texto original. Piel con estampaciones doradas. Cortes dorados. Sin paginar 217 h, 4 h; El segundo con estudios. 95 p. Holandesa tela con puntas. Acta notarial. Estuche en piel editorial, roto en una arista.

Page 22: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 150 € 158 Vanguardias. Torre, Guillermo de ( Madrid 1900 - Buenos Aires 1971). Hélices, poemas ( 1918-1922). Madrid, Editorial Mundo Latino, 1923. 4º. 126 p, 1 h. Cubiertas originales. Holandesa con nervios y doble tejuelo. Dedicatoria autógrafa al poeta peruano Pablo Abril de Vivero. Edición original de esta importante obra de la literatura de vanguardia española. El colofón de la obra dice: " HÉLICES, libro de poemas varios, disímiles y afines, que recogen las diferentes etapas evolutivas, franqueadas por el poeta (tiene en ese momento 23 años) en el orto de su devenir ascensional, fue compuesto de MCMXVIII a MCMXXII inclusive, años paralelos de su adolescencia inquieta y de su espíritu solicitado por múltiples experimentos y avideces innovadoras. Esta primera edición ha sido exornada con un dibujo bicolor de Barradas; otro dibujo , retrato del autor por Vázquez-Díaz, y tres grabados en madera de Norah Borges. Y fué terminada la impresión...". Tras ese libro iniciático, Torre no volvería a intentar la aventura de la Poesía. Salida: 850 € 159 Caza-Aves. Medinaceli, Duque de. Aves de rapiña y su caza. Madrid, Blass, s.a. [1928]. [212]. 4º. 362 p. Láminas en negro y color. Piel, con doble tejuelo, y nervios en el lomo; estuche. Salida: 120 € 160 Fisiognómica-Ocultismo. Perucho, (Sieur de). La Chiromance, la Physionomie et la Geomance. Paris, Pierre l'Amy, 1656. 4º. 8 h, 343 p. Portada con viñeta (coloreada). Ilustraciones grabadas (algunas a toda página) y cuadros. Piel época, muy rozada y con pequeños deterioros. Rara primera edición de este excelente tratado de arte adivinatorio ricamente ilustrado. Salida: 800 € 161 Bandidos y salteadores-Italia. Mañé, J. y Mola, J. Historia del bandolerismo y de la Camorra en la Italia Meridional. Barcelona, Manero, 1864. 4º. 633 p. Retratos, láminas y mapa plegado. Holandesa época, rozada. Óxido. Exlibris de tampón de la Biblioteca Francisco Cambó. Salida: 100 € 162 Poesía siglo XX-Cantabria. Río Sáinz, José del ( (Santander, 1884 - Madrid, 1964). Hampa: estampas de la Mala Vida. Versos de... Maderas de Francisco G. Cossío. Santander, 1923. 4º. 112 p. Ilustrado con maderas de Francisco G. Cossio. Puntos de óxido. Cosido pero sin encuadernación; conserva cubierta posterior. Poesía narrativa de lectura inquietante a través de descripciones de diversos prostíbulos. Primera edición (numerada de 300 ejemplares). Salida: 200 € 163 Bibliografía. Fuller, George W. A biblioghaphy of Bookplate Literature. Edited, with a foreword, by... Spokane, The Tarch Press, 1926. 4º. 151 p. Tela editorial con mancha de humedad en ambos planos. Rara obra sobre bibliografía de los exlibris, jamás reimpresa, que consta de 500 ejemplares, numerados y firmados por el autor; el ofertado lleva también una dedicatoria autógrafa. Salida: 140 € 164 Literatura de principios del siglo XX. Villalon, Fernando. Romances del 800 (1927). Málaga, Imprenta Sur, 1929. 8º mayor. 140 p, 3 h. Piel moderna, con nervios y hierros dorados, en lomo y contracantos, conservando cubiertas originales. Estuche cartoné. Primera edición, muy rara. Salida: 900 € 165 Poesía-Libros ilustrados. Rollin, Louis. Horizons. Paris, Moustie, 1945. 4º. 128 p. Láminas en color y viñetas por Lobel- Riche. Cubiertas. Ejemplar en rama. Estuche cartoné. Edición numerada de tirada limitada.

Page 23: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 90 € 166 Murcia. Ayuso, Leopoldo. Bellezas murcianas (Sonetos). Prólogo de Enrique Martí. Intermezzo de Pedro Jara Carrillo, Andrés Bolarín y Enrique Soriano. Epílogo de Luis Girao cañada. Murcia, Heraldo, 1916. 8º. 6 h, 25 láminas, con la fotografía de una señorita y un soneto dedicada a ella. Tela editorial. No en Palau. Salida: 80 € 167 Militaria. Gil Álvaro, Antonio. Glorias de la Caballería española, ó reseña histórica de sus cuerpos. Madrid, Sánchez Martínez, 1899. 4º. 327 p. Cabeceras. Holandesa editorial, con escudo, y título y nombre en dorado. Historia de los regimientos caballeros españoles. Salida: 120 € 168 Sanidad-Huesca. Casas y Abad, Serafín. Huesca, su topografía médica o reseña demográfico-sanitaria seguida de un resumen histórico-descriptivo de sus principales monumentos artísticos. Huesca, Imp. y lib. de José Iglesias, 1883. 8º. 150 p, 1 h. Lámina con vista de la ciudad. Cubiertas originales. Salida: 95 € 169 Historia de España. Flórez, Enrique. Clave historial con que se abre la puerta a la Historia eclesiástica, y política... Tercera edición, corregida y limada. Madrid, en la of. de Antonio Marín, 1754. 4º menor. 24 h, 395 p. . Lámina de árbol genealógico de los césares. Piel de época, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. Salida: 60 € 170 Surrealismo-Generación del 27. Alberti, Rafael. Sobre los ángeles. Madrid, CIAP, 1929. 4º menor. 181 p. Cubiertas originales. Acotaciones e interesantes anotaciones manuscritas. Primera aproximación de Alberti a las técnicas poéticas del surrealismo. Primera edición. Salida: 140 € 171 Manuscrito-Instituciones. [En el comienzo de la obra:] Del espíritu de asociación en todos los intereses de la comunidad. S.l., s.a. [ca. 4º cuarto del s. XIX]. 8º mayor. 26 cuadernillos de 10 h, cada uno. Caligrafía uniforme y de fácil lectura. Sin coser: Se facilitará fotocopia del índice a los interesados. Salida: 70 € 172 Guerra de la Independencia Española-Sevilla. Gómez Imaz, Manuel. Sevilla en 1808. Servicios patrióticos de la Suprema Junta en 1808 y relaciones hasta ahora inéditas de los Regimientos creados por ella, escrita por sus Coroneles. Obra impresa por acuerdo y á expensas de la Real Academia de Buenas Letras de Sevilla... Sevilla, Francisco P. Díaz, 1908. 4º. 4 h, XII+491 p, 4 h. Láminas. Holandesa moderna, conservando cubierta superior original. Dedicatoria autógrafa a Luis Coloma. # Palau 104025: "No puesto a la venta". Salida: 120 € 173 Bibliofilia-Literatura medieval-Libros ilustrados. Dante Alighieri. La Divina Comedia. Illustrata dall Attilio Rossohm di Ariensi. [Milán, Alfieri Lacroix], 1902. 8º apaisado. Bella y rara edición realizada en forma de códice e impresa sobre gruesa cartulina con cromolitografías realizadas por A. Alessandrelli y grabadas por A. Kazzolini. Bonita encuadernación moderna en marroquín; decorada con filetes dorados y pequeños mosaicos (flores de lis) en lomo y planos; ruedas doradas en cantos y contracantos; guardas de moaré y cortes dorados. Salida: 70 €

Page 24: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

174 Manuscrito-Periodismo español. Historia y vida de el Duende Político de Madrid que da cuenta de los presentes negocios, y anuncia los futuros de esta Monarquía. Madrid, 1735 y 1736. 4º. 3 h, 331 p, manuscritas (caligrafía de fácil lectura) sobre papel azulado. Holandesa, s. XIX, con tejuelo, y nervios. Cuidada copia manuscrita del periódico político-satírico más representativo de la prensa clandestina del siglo XVIII.. Salida: 250 € 175 Nobleza-Dedicatoria autógrafa. Saltillo, Marques del. Historia nobiliaria española (contribución a su estudio). Madrid, Imp. y ed. Maestre, 1951-1953. 2 vols. en 4º . I: XVI+596 p, 1 h. II: VIII+534 p. Cubiertas, sucias. Ejemplar numerado. Dedicatoria autógrafa. Salida: 250 € 176 Clásicos-Geografía antigua-Cosmografía. Dionisio Periegetes. Mela, Pomponio. Solino, Cayo Julio. Dionysii Alex. et Pomp. Melae situs orbis descriptio. Aethici cosmographia. C. I. Solini Polystor. In Dionysii poematium commentarii Eustathii interpretatio eiusdem poematii ad verbum ab Henr. Stepano scripta necnon annotationes eius in edem. S.l. [Ginebra], Excudebat Henricus Stephanus, 1577. Folio menor. 4 h, 158 p, (i.e. 160), 8 h; 4 h, 47 p; 152 p.. Marca tipográfica en portada. Viñetas xilográficas en el texto. Textos en griego y latín, a renglón seguido y dos columnas. Pergamino de época, con algunos deterioros en la lomera. Exlibris de tampón en la portada Esta edición recoge una serie de textos griegos y latinos sobre geografía, astronomía y cosmografía reunidos por el editor H. Estienne. El primero de ellos es el poema Periegesis tisgis de Dionisio Periegetes (finales s. III - principios s. IV d.C), una descripción de toda la tierra conocida hasta entonces, acompañada por el comentario en griego que de la obra realizó, en el siglo XII, el obispo Eustacio de Tesalónica y la traducción latina, con notas, del mismo H. Estienne. Sigue "De Chorographia o de situ Orbis", de Pomponio Mela, con los comentarios del humanista español Pedro Juan Oliver; luego, la obra de Cayo Julio Solino "Polyhistor", comentada por el jesuita Martín del Río; y, por último, la "Cosmographia" de Istricus Aeticus, un desconocido escritor del s. VIII, que perteneció, probablemente, al grupo de historiógrafos de la corte carolingia. Salida: 1.000 € 177 Guerra de la Independencia Española. Martin, Emm. (Capitán). La gendarmerie Francaise en Espagne et en Portugal (Campagnes de 1807 à 1814): avec un exposé des opérations militaires exécutées dans les provinces du Nord d l'Espagne par nos armées, les troupes régulieres ennemies et les guerriles espagnoles. París, Léautey, 1898. 4º. 478 p. 3 h. Ilustraciones y láminas cromolitográficas; mapas y planos. Holandesa de época con nervios. Edición numerada (a mano) de 1000 ejemplares (440/1000). # Palau 153575. Salida: 180 € 178 Sastrería. Barde, F. A. Traite encyclopedique de l'art tailleur par... Orné de 150 figures: suivi d'un appedice de la methode Barde. Paris, Chez l'Auteur et Chez les Pincipaux Librairies de Paris et des Departements, 1834. 4º. 276 p. 57 láminas con 150 figuras ataviadas con bellos modelos románticos, litografiadas (faltando la primera y las dos últimas, estas meramente de patrones, y fuera de la numeración). Holandesa época. Algún puntos de óxido y algunas láminas con pequeña falta de papel en la punta inferior, sin afectar a los dibujos. Exlibris manuscrito. Primera edición (la segunda de 1844), de este importantes y exitoso libro del célebre sastre francés, que tuvo gran influencia en las vestimentas del romanticismo español, para hombres, mujeres y niños. Salida: 140 € 179 Grabados. Flaxman (grabados por Pí y Margall). Obras completas de... grabadas al contorno. Madrid, M. Rivadeneyra, 1860. 2 vols. en 4º apaisado. I: "La Iliada"; 8 p, portada, 39 láminas, "La Odisea"; 4 p, portada, 34 lám. "Tragedias de Esquilo"; 10 p, 31 lám.. "Los días y la Teogonía"; 6 p, 37 lám. II:2 h, 6 p ("Ligeros datos biográficos sobre Juan Flaxman"), "La Divina Comedia [El infierno]"; 8 p, Portada, 38 l, "[Purgatorio]"; 6 p, 38 lám. "Paraiso"; 8 p, 33 lám. y 14 lám. Holandesa, con nervios y

Page 25: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

hierros dorados. Salida: 250 € 180 Sevilla. Montoto, Santiago y Luis. Las calles de Sevilla. Sevilla, Nueva Librería, 1940. 4º. 466 p, 3 h. Piel con nervios, conservando cubierta superior original. Tirada 200 ejemplares en papel de hilo. Dedicatoria autógrafa. Salida: 250 € 181 Agricultura. [Liger, Louis (1658-1717]. Economía general de la Casa de campo. Obra muy útil de agricultura. Tomo I, en que se trata del sitio y fábrica conveniente a la Casa de Campo, y sus oficinas, de las aves domésticas y animales, que en ella se crían para la utilidad y el comercio... Madrid, Juan de Ariztia, s.a (1720). 4º mayor. Frontis, portada con viñeta calcográfica, 19 h, 552 p (falta retrato del autor), 7 p de índice. 7 láminas. Cabeceras. Pergamino de época. Marcas (subrayados y tachaduras) en pinturas de colores . En 1700 Louise Liger d'Oxer, bajo el título de "Oeconomie générale de la campagne ou nouvelle maison rustique", publicó uno de los primeros tratados enciclopédicos de agricultura tradicional, que en 1728 sería traducido por el navarro Francisco de la Torre y Ocón, viendo la luz únicamente esta primera parte. Según varios estudios consultados sobre esta obra, de la Torre aporto numerosos añadidos, además de la traducción. Única edición. # Palau 335643. Salida: 250 € 182 Mariología. L'Abbé Orsini, M. La vierge. Histoire de la mere de dieu et de son culte. Completee par les traditions d'orient, les escrits des saints peres et l'histoire privee des hebreux. Paris, A. Courcier, (finales s. XIX). 4º. 522 p. Retrato. Ilustraciones y láminas. Piel de época con estampaciones doradas. Cortes dorados con gofrados en seco. Exlibris de tampón. Salida: 180 € 183 Viajes por España-Libros ilustrados. Cuendias, Emmanuel V. Spanien und die Spanier... geschildert... Bruselas - Leipzig, Carl Muquarrdt, 1849. 4º. 2 h, 381 p, 1 h. Ilustrado con grabados en madera a la testa; Preciosas láminas litográficas coloreadas. Holandesa época. En alemán. Salida: 200 € 184 Humanismo en España-Badajoz. Ramírez de Prado, Lorenzo.. Pentekontarchos siue Quinquaginta Militum Ductor. Amberes, apud Ioannem Keerbergium, 1612. 4º mayor. Primera palabra del título transliterado del griego.357 p; y un estado plegado. Marca tipográfica en portada.. Ilustrado con grabados calcográficos (gráficos, monedas, etc) coloreados. Retrato calcográfico a toda plana en p. 11: "Collaert sculp". Pergamino época; algunos subrayados con lápiz rojo. Lorenzo Ramírez de Prado (Zafra, 1583 - 1658), fue un humanista, bibliófilo y escritor político español a la sombra del conde-duque de Olivares. En esta obra analiza diversos problemas bíblicos con criterios filológicos e históricos reunidos en cincuenta capítulos que Gregorio Mayans pensó podían haber sido escritos por el Brocense. Primera edición. # Palau 246167. Salida: 400 € 185 Fortificación. Brialmont, A. Étude sur la fortification des capitales et l'investissement des camps retranches. París, Lib. Militaire de J. Dumaine, 1873. 4º. 220 p; 2 planos plegados (sobre fortificaciones en París). Cubiertas originales. Precisa encuadernación. Primera edición muy rara. Salida: 80 € 186 Felipe IV-Epistolario-Mística. Silvela, Francisco. Cartas de la venerable Madre Sor María de Agreda y del Señor Rey Don Felipe IV. Madrid, Suc. Rivadeneyra, 1885- 1886. 2 vols. en 4º. I: 2 h, retrato (de sor María), 242+VIII+462 p, 1 h. II: 2 h, retrato (de Felipe IV), 794 p, 1 h. Láminas plegadas (con manuscritos facsimilados). Pergamino rígido. Cortes tintados. Exlibris de tampón.

Page 26: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 120 € 187 Manuscrito-Ingeniería militar. [Tratado sobre construcción de fortificaciones]. [Italia, ca. fin s. XVII]. 4º (26x20 cm). 103 h, manuscritas con excelente caligrafía, uniforme en todo el documento. Y 15 dibujos coloreados de plantas y perfiles de fortificaciones; todos sobre hojas desplegables. La 1ª hoja con un marco dibujado a mano (sin rellenar con los datos de la obra). Con nota en la contratapa anterior: "Ricca 11. 48". La "Prefazione" incluye una breve bibliografía sobre la materia, con títulos fechados entre 1554 y 1685. Empieza: Per quanto vogliani antica la scienza del guerreggiare". Salida: 2.500 € 188 Bibliofilia-Libros de Caballerías. Libro del esforçado caballero don Tristán de Leonis y de sus grandes fechos en armas (Valladolid, 1501). Madrid, Soc. de Bibliófilos Madrileños (Imp. de Fortanet), 1912. 4º. LXXII+421 p, 1 h. Cubiertas; Bonita encuadernación moderna en holandesa. Excelente impresión sobre papel de hilo. Muy raro. # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Palau 340993. Salida: 140 € 189 Publicaciones periódicas. La revista de América. Nº 1. Versos de Rubén Darío y Amado Nervo, prosas de Gómez Carrillo, Oliveira Lima, Rufino Blanco Fombona, Ángel estrada. Paris, 1912. 4º. 104 p. Lámina fotográfica. Cubiertas originales. Salida: 100 € 190 Erótica-Libros ilustrados. Colette. Cheri. Paris, Embleme du Secretaire, 1941. 4º. 189 p. Láminas en color e ilustraciones en b/n por Courbouleix. Cubiertas originales. Ejemplar numerado de tirada limitada. Salida: 90 € 191 Correspondencia-Monarquía británica-Siglo XIX. Lettres De Henri VIII à Anne Bolean, avec la traducción, precedes d ‘une notica historie sur Anne Bolean. Paris, G.-A Crapelet, 1826. 4º. XIV-228 p, 2 h. Dos retratos litografiados. Holandesa época con nervios, charnelas fatigadas. Primera edición de 1826. Edición en inglés y francés de 17 cartas, precedida de una reseña sobre Anne Boleyn, primera esposa de Enrique VIII y de un estudio histórico de su divorcio. En anexo, documentos sobre Anne Boleyn, sus cartas dirigidas al Cardenal Wolsey y a Enrique VIII, su esposo, quien la hizo ejecutar, seguida de una historia en versos por un contemporáneo. Dedicatoria del autor y traductor (G.A. Crapelet) en la primera página. Existe una segunda edición idéntica pero con mención del año 1835. Salida: 120 € 192 Viajes por España. Tollemache, W. A. Spanish towns and Spanish pictures. London, Hayes, 1870. 4º. 221 p. Láminas montadas (originales fotográficos). Tela editorial. Cortes tintados. # Foulché 566. Salida: 225 € 193 Botánica-Zoología-Clásicos griegos. Aristóteles. Aristotelis et Theophrasti historiae cùm de natura animalium tum de plantis & earum causis ... : nunc iam suo restitutae nitori & mendis omnibus quoad fieri potuit repurgatae, cum indice. Lion, apud haeredes Iacobi Iuntae, 1552. 8º. 38 h, 495 p, 8 h. [Sigue:] "Theophrasti ... De historia plantarum libri IX : cum Decimi principio ; & de Causis siue earum generatione libri VI / Theodoro Gaza interprete ... ; diligentia huic editioni Ioannes Iordanus ... adhibuerit in restituendis". Ídem i.t. 28 h, 399 p, 7 h. Pergamino de época, con cintas de cuero para el cierre. Colección de las principales obras de Aristóteles y su discípulo Teofrasto sobre Zoología y Botánica. Se incluyen gran variedad de temas como el origen y la historia de las diferentes especies de animales, su anatomía, etc. Teofrasto, inicialmente estudió en la escuela de Platón.. Aristóteles le legó a Teofrasto sus escritos y lo designó como sucesor en el Liceo. Historia Plantarum es una de las obras más importantes de Teofrasto, donde hizo la primera clasificación sistemática de las plantas. Debido a todos estos trabajos sobre las plantas, es a menudo considerado el "padre de la Botánica".

Page 27: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 1.200 € 194 Justicia. Ensayo sobre la jurisprudencia universal en donde se examina cual es el primer principio de la justicia y el fundamento de la obligación moral ... Obra traducida del francés al castellano ... por Jayme Álvarez de Abreu,. Madrid, en la imprenta y librería de Alfonso López, 1786. 8º. Portada, VIII+24+350 p. Pasta española época, con tejuelo y hierros dorados, Raro en comercio. # Sólo 2 ejemplares en el CCPBE. Salida: 300 € 195 Teología. Córdoba, Antonio de. Tratado de casos de consciencia, compuesto por.... van de nuevo añadidas por el mismo auctor en esta impresion cincuenta y dos questiones, y otras addiciones necessarias. Toledo, en casa de Diego de Ayala, 1578. 8º menor. 8 h, 541 f, 18 h. A partir de la p, 500, margen inferior deteriorado por humedad antigua. Capitulares xilográficas. Pergamino época. Se contienen en la obra algunos comentarios de casos de conciencia sobre caza. # No en Palau. Salida: 800 € 196 Industria-Ilustración Española. (Rodriguez de Campomanes, Pedro). Discurso sobre el fomento de la industria popular. Madrid, Sancha, 1774. 8º. 4 h, CXCVIII p. Pergamino época. Primera edición. El autor pretende que todos los individuos tengan un trabajo proporcionado a su clase, para el bien común del Reino: "La actividad del pueblo es el verdadero movil que le puede conducir a la prosperidad". # Palau 263681.. Salida: 200 € 197 Literatura Siglo de Oro. Castro y Anaya, Pedro de. Auroras de Diana.. Coimbra, Na Officina de Manoel Dias, 1654. 8º menor. 12 h (la última blanca), 339 p; las 2 primeras h, con restauración marginal. Piel, s. XIX, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. Salida: 180 € 198 Picaresca. Thibault. La vie de Pedrille del Campo : roman comique dans le gout espagnol par Monsieur T*** G.D.T; con les cantates et autres poesies du même auteur.. París, chez Pierre Prault, 1718. 8º menor. X+286 p. Con un frontis y 12 láminas calcográficas. [Sigue:] "Poesies diverses". 63 p, 4 h. Y una lám. Tela s. XX, con tejuelo en el lomo. Página IX traspuesta, pero texto completo. Primera edición muy rara. Barbier (18934) atribuye la obra a Thibault. Esta edición no figura en el CCPBE; si la de 1721. Salida: 200 € 199 América. Solís, Antonio de. Historia de la conquista de México, población y progresos de la América septentrional, conocida por el nombre de Nueva España. Madrid, en la imp. de Manuel Martín, 1780. 3 vols. en 8º menor . I: 16 h, 357 p, 4 h. II: 502 p. III: 367 p. Pergamino época. # Palau 318622. Salida: 700 € 200 Relaciones amorosas-Monarquías europeas. Mancini, Marie (1639-1715). La verdad en su luz o las verdaderas memorias de madama Maria Manchini, Condestablesa Colona. Traducidas de frances en Español,... por Don Pedro Pablo Billet.. Zaragoza, s.i., 1677. 8º menor. 4 h, 326 p, 1 h. Corto de márgenes. Pergamino rígido s. XIX, con tejuelo en el lomo. Maria Mancini (Roma, 1639 - Pisa, 1715) fue una mujer perteneciente a la nobleza italiana que pasó temporadas vinculada también a las cortes de Francia y España. Conocida por ser una de las mazarinettes (sobrinas del cardenal Mazarino) y por su relación amorosa con Luis XIV. Autora de este libro de memorias titulado en español La verdad en su luz.. Es el verdadero relato de su controvertida vida, La verdad en su luz recorre, pues, la vida de la autora desde el nacimiento hasta el momento de su escritura, a los 37 años. # 2 ejemplares en el CCPBE.

Page 28: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 400 € 201 Lulismo-Refranes, proverbios y sentencias. Ramón Llull. Liber de mille proverbiis : latina simul et lemovicensi lingua nunc primum editus.. Palma, ex typis Michaelis Cerdá & Antich & Michaelis Amorós, 1746. 8º menor. 14 h (la última blanca), 183 p. Holandesa pergamino moderna. # Palau 143766: "Contiene el texto original latino y traducción en lengua catalana". Salida: 700 € 202 Hagiografía-Cataluña. Caresmar, Jaime (O. Prem.) (1717-1791). Sanctus Severus Episcopus, et martyr, sedi, et civitati barcinonensi, noviter assertus, ac vindicatus : dissertatio historica. Vic, ex-officinâ Petri Morera.., 1764. 8º. 23 h, 176 p, 8 h. Pergamino moderno. San Severo o Severo de Barcelona, obispo de Barcelona y mártir, es uno de los patronos (oficialmente "patrón menos principal") de la diócesis de Barcelona.. Salida: 300 € 203 Generación del 98. Machado, Antonio. Nuevas canciones. Madrid, Mundo Latino, 1924. 4º. 220 p. Cubiertas originales. Como toda la edición, con la firmita de Machado bajo la dedicatoria. Primera edición. Salida: 300 € 204 Literatura Siglo de Oro. Quevedo y Villegas, Francisco de. Fortune in her wits, or, the hour of all men. Written in Spanish by the most ingenious Don... Translated into English by Capt. John Stevens. Londres, printed for R. Sare at Gray's Inn Gate, 1697. 8º menor. 7 h, 131 p. Piel época, con decoración en seco en los planos; nervios en el lomo. Primera traducción al inglés de "La hora de todos y la fortuna con seso" (mordaz sátira de la política española bajo el mando del Conde-Duque de Olivares). Salida: 450 € 205 Misioneros españoles - Siglo XVII. Carabantes, José de (O.F.M. Cap.) (1628-1694). Practica de missiones, remedio de pecadores : sacada de la escritura divina, y de la enseñanza apostolica : aplicado en el exercicio de una mission.. León, en la imprenta de la viuda de Agustin de Valdiviesso, 1674. 4º menor. 16 h, 596 p, 12 h. Pergamino época. Viñeta xilográfica en el r. de la 3ª hoja (imagen de la Virgen). José de Carabantes (Carabantes, Soria, 1628 - Monforte de Lemos, Lugo, 1694) fue un sacerdote capuchino y misionero español, considerado una figura estelar entre los misioneros capuchinos de América. Edición original muy rara en comercio. Salida: 100 € 206 Paleografía. (Terreros y Pando, P. Esteban). [Paleografía española, que contiene todos los modos conocidos, que ha habido de escribir en España, desde su principio, y fundación hasta el presente a fin de facilitar el registro de los archivos y lectura de los manuscritos]. [Madrid, Joaquín Ibarra, 1758]. 8º. 160 p (faltan 2 h, de preliminares). 18 láminas grabadas al cobre (una de ellas grabada) que reproducen manuscritos medievales. Pergamino de época semidesprendido.. Salida: 140 € 207 Gastronomía-Francia. Curnonsky & Marcel Rouff. La France gastronomique. Guide des merveilles culinaires et des bonnes auberges françaises. París, F. Rouff, 1921-1925. 19 vols. en 8º menor . Entre 100 y 130 p, por vol. Ilustraciones. Todos con sus cubiertas originales. Edición original de esta guía pionera de referencias culinarias y de hospedaje en Francia por regiones; adornada con digresiones y recetas anecdóticas. La colección incluye: Le Périgord; L'Anjou; La Normandie; La Bresse - Le Bugey - le Pays de Gex; L'Alsace; Paris I; París II; La Touraine; La Provence; La Bourgogne; La Bretagne; La Savoie; Bordeaux; Environs de Paris I; Environs de Paris II; L'Aunis - La Saintonge - L'Angoumois; Le Poitou - La Vendée; Lyon et le Lyonnais I; Lyon et Lyonnais II. Falta Le Bearn para ser colección completa

Page 29: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 160 € 208 De los ornamentos personales y su uso-Roma-Barroco. Pacichelli, Giovan Battista. Schediasma juridico-philologicum tripartitum in otio Romano caniculari anni Christiani 1692. De larvis [vulgo] mascheris. De capillamentis vulgo perruchis. De chirothecis [vulgo] guantis .... Nápoles, Ex Officina Camilli Cavalli, 1693. 8º menor. Frontis calcográfico, portada (a dos tintas), 10 h, 392 p; y 2 láminas calcográficas plegadas. Pergamino época. La obra consta de 3 partes: la primera trata de los espectros, vulgarmente máscaras, de su uso en las bacanales, de las circunstancias en las que deben permitirse, y cuando prohibirse, y de si los enmascarados disfrutan de privilegios; también de si eran lícitas las vestimentas propias del otro sexo. La segunda habla de las cabelleras, vulgarmente pelucas, de su antiquísimo uso, y de su utilización por los romanos, galos y británicos. Y la tercera nos introduce en las quirotecas, es decir guantes, ornamentos de los obispos, abades y otros prelados. Edición original. Salida: 1.100 € 209 Folklore. Asenjo Barbieri, Francisco. Las castañuelas : estudio jocoso dedicado a todos los boleros y danzantes por Uno de Tantos. Madrid, José Mª. Ducazcal, 1879. 8º. 46 p. Holandesa de mediados del s. XIX, conservando cubiertas originales. # Palau 18308: Para la primera edición (1878, con igual paginación). Salida: 100 € 210 Toros. Anónimo. La tertulia, ó el pro y el contra de las fiestas de toros, divididos en dos partes (primera parte: Apología de las fiestas de toros; segunda parte: Epítome de ls respuesta á la apología de los toros y censura de esta diversión). Madrid, D, M, de Burgos, 1835. 8º. 192 p. Cartoné moderno, conservando la cubierta superior original. Exlibris de tampón (de Ángulo y Herreros). # Palau. 330771: "Se a atribuido a Nicolás Fernández de Moratín, pero no es posible por cuanto alude a las memorias de Jovellanos de 1790 y Moratín habia fallecido en 1780. Salida: 250 € 211 Enología-Viticultura. Bustamante, Nicolás de. Arte de hacer vinos: manual teórico-práctico del arte de cultivar las viñas. Barcelona, Manuel Saurí, 1858. 8º menor. 231 p. Lámina plegada. Pasta española de época. # Palau 37772. Salida: 250 € 212 Enología. Amicis, Edmundo de. Obras de... El vino: sus efectos psicológicos. Madrid, J. J. Alaria, 1884. 8º. 75 p, 1 h. Cartoné moderno, conservando cubierta superior original. No en Palau. Salida: 120 € 213 Aragón. Juegos Florales de la Ciudad de Zaragoza. El diccionario aragonés. Colección de voces para su formación. Zaragoza, Hospicio Provincial, 1902. 8º mayor. "Dictamen del jurado" XIII, VIII 62 p, 1 h. "Premio: colección de voces usadas en la litera, por Don Benito Coll y Altabás". 37 p, "Mención honorífica: colección de voces de uso en Aragón, D. Luis V. López Puyoles y D. José Valenzuela de la Rosa". Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Salida: 140 € 214 Geometría-Impreso en el s. XIX-Instrucción de artistas. Leroy, Charles François Antoine. Traité de Stéréotomie, comprenant les applications de la Géométrie descriptive, la theorie des ombres, la prespective lineaire, la gnomonique, la coupe des pierres et la charpente. Avec un atlas composé de 74 planches in-folio... [Atlas de planchas]. París, Bachelier - Carilian-Goeury, 1844. 2 vols. (4º y folio tabloide) . I: XVI+483 p. II: [Atlas]; 2 h, 74 láminas (dibujos de geometría). Pasta española y holandesa época respectivamente; tejuelos y ruedas doradas en el lomo.

Page 30: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 200 € 215 Ecuador-Historia. Rocafuerte, Vicente (1783-1847. [Lote de 6 discursos y proclamas rarísimas]. , Años 1838 a 1843. Folio. "El jefe supremo provisorio del Ecuador a los habitantes de Quito"; "Vicente Rocafuerte presidente de la república del Ecuador"; "Proclama que el Presidente de la República dirije al glorioso 1ª Rejimiento Lanceros de la Guardia"; "Vicente Rocafuerte presidente de la república del Ecuador... a la Nación"; "Discurso pronunciado `por S. E. el Jefe Superior del Guayas al instalarse la Junta Popular convocada el diez de setiembre con el objeto de nombrar un supremo majistrado"; "Protesta que hizo en las cámaras el 25 del corriente H. Señor Vicente Rocafuerte diputado por el Azuay, contra el nuevo proyecto de Constitución que acabó de discutirse ese día en la convención". Salida: 100 € 216 Militaria. Real cédula de S. M y señores del consejo, por la qual se manda guardar el Real Decreto inserto, en el que se prescribe el medio mas equitativo para reemplazar el exercito con quarentamil hombres en clase de voluntarios por el tiempo que dure la guerra... Madrid, Marín, 1794. Folio. 5 h. Escudo. Cartoné moderno. Salida: 60 € 217 Guerra de la Independencia. Resumen general que comprehende la artillería , armas, municiones, montages y demas pertrechos que desde el 19 de mayo de 1808 hasta el fin de agosto del propio año han salido de los Almacenes del Real Parque de Artillería de la Plaza de Cartagena;. con destino a Granada, Valencia, Murcia, Málaga, Sevilla, Almería, Tortosa, Lérida, Lorca, Alicante, Aguilas, Guardamar, Orihuela, Eklche, Santa Pola, Peñíscola, Mazarrón, Mallorca, y exercitos de Valencia y Murcia.... Valencia, Salvador Faulí, 1808. Folio. 2 h, a dos columnas. cartoné moderno. No en Palau. Salida: 60 € 218 Manuscrito-Certificación de Armas. Certificado de armas de Don José Carreras y de Argerich, de Barcelona, extendido por el cronista rey de armas Don Juan Antonio Jimenes y Alvares. Madrid, 1861. Folio. 3 h, encabezadas por el escudo de armas en color. Cartoné moderno. Firmado y rubricado por el rey de armas y 3 escribanos; llevando un sello en seco del Colegio de Notarios y Escribanos de Madrid y 2 sellos de tasas. Sigue 1 h blanca y una copia simple del certificado anterior, en la parte concerniente a la familia Carreras y de Argerich. Por el rey de armas Don Bruno Rigalt y Nicolás, registrado en Barcelona en 1863. Cartoné moderno. Se adjunta: Bofarull, Antoni de (1821-1892). "Noticia de los objetos artísticos y bibliográficos que contienen las colecciones de D. José Carreras de Argerich : redactada á consecuencia de lo que indica D, Antonio de Bofarull en su publicación titulada Guia-Cicerone de Barcelona". Barcelona, Imprenta de J.M. de Grau y Compañía, 1849. 4º. 140 p, 1 h. Encuadernación rústica con pequeña pérdida en la esquina de la cubierta anterior. Puntos de moteo. Notable catálogo. Es raro y se vendía de 15 a 20 pts, antes de 1927. Salida: 300 € 219 Poesía siglo XX. Valle, Adriano del. Arpa fiel. Madrid, Tall. Silverio Aguirre (Colección "Santo y Seña"), 1941. 4º. 2 h, retrato del autor (por Vázquez Díaz), 103 p, 1 h. Cubiertas originales, rozada en la parte inferior del lomo. Dedicatoria autógrafa. Exlibris de tampón. Ejemplar expurgado. Primera edición, compuesta de 1100 ejemplares, los 100 primeros numerados (aquí el 61), en papel registro. # Palau 349849. Salida: 140 € 220 Teatro-Guerra Civil. Hernández, Miguel. Teatro en la guerra: La cola; El hombrecito; El refugiado; Los sentados. Madrid - Valencia, Editorial Nuestro Pueblo, 1937. 8º. 46 p, 1 h. Cubiertas originales. Primera edición, muy rara. Salida: 800 € 221 Poesía del siglo XX. Sucre, José María. Poema heróico. Barcelona, Omega, 1924. 8º menor. 4

Page 31: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

h. Cubiertas originales ilustradas. Rarísima obra, reproducida con ocasión de celebrarse el centenario de la batalla de Ayacucho. Corta tirada numerada (Aquí el 14). con dedicatoria autógrafa. Salida: 150 € 222 Filipinas. Relación de la entrada del Sultán Rey de Jolo.... en esta Ciudad de Manila... en 20 de Henero de 1749. S.l, 1895. 8º. 41 p. Cubiertas en papel de aguas. # Palau 25850. Salida: 225 € 223 Facsímil-Leonardo da Vinci. Leonardo da Vinci. Codex Madrid [I y II]. Madrid, Taurus y McGraw-Hill Co, 1974. 5 vols. en 4º. I: "Tratado de Estática y Mechánica"; 4 h, 191 f (en el original), 2 h. II: "Tratados varios de fortificación estática y geometría"; 157 f, 3 h. III: "Estudio introductorio por Ladislao Reti"; 156 p. IV: "Trascripción y traducción"; 191 p. V: "Trascripción y traducción"; 330 p. Lujosa encuadernación símil piel editorial, con profusión de hierros dorados en el lomo. Estuche cartoné editorial. Extraordinario facsímil de los únicos manuscritos de indudable atribución a Leonardo existente en nuestro país. El Madrid I, un verdadero tratado de estática y mecánica, contiene los mejores y más contundentes dibujos, a tinta negra. En el Madrid II hay dibujos de arquitectura e ingeniería militar, otros de geometría, y algunos acerca del vuelo de los pájaros, el movimiento de las olas, o instrumentos musicales.. Salida: 180 € 224 Caballos-Militaria. Rivero Montero, José. Diccionario ecuestre. Dedicado a los alúmnos de la Academia General Militar. Toledo, Lara, 1885. 4º. 291 p. (De p. 213 hasta el final "hierros con que los ganaderos marcan a sus caballos"). Holandesa época en el lomo, moderna en los planos. # Palau. 270445. Salida: 150 € 225 Relojería. Charost, Felipe y Pedro. Tratado metódico de la reloxería simple dividido e dos partes. Madrid, Blas Román, 1795. 8º mayor. XVI+151 p. Piel de época con tejuelo y ruedas doradas en los planos, faltando un cachito de piel en la cabeza del lomo. # Palau 67197:No registra paginación. Salida: 400 € 226 Aviación. Marín, J. F. Chifladuras sobre la navegación aérea. Madrid, M. G. Hernández, 1884. 8º. 80 p. Lámina, que representa varios sistemas de navegación aérea. Holandesa moderna, conservando la cubierta anterior original. Restauración en última página, afectando levemente. # Palau 151914 '' En la cubierta interior (La lámina), un grabado que representa varios sistemas de navegación aérea". Salida: 170 € 227 Sociedad-Siglo XIX. (Eijoecente, Luis de). Libro del agrado, impreso por la virtud en la Imprenta del Gusto, á la moda, y al ayre del presente siglo... Barcelona, Herederos de Bartholomé y María Ángela Giralt, s.a (1872). 8º menor. 4 h, 166 p. Holandesa moderna. Hojas algo sucias las 4 primeras y las 2 últimas. Libro raro que, por problemas legales, se publicó antes con otro título. # Palau 137981: La dedicatoria a la Diosa Cibeles va firmada por Luis de Eijoecente (el autor). Salida: 120 € 228 Militaria-Biografía-Bibliografía. Diana, Manuel Juan. Capitanes ilustres y revista de libros militares. Madrid, Ortigosa, 1851. 4º. XV + 399 p. Holandesa nervios moderna con tejuelo y hierros dorados. Noticias de los hechos gloriosos de 35 ilustres capitanes de los siglos XVI y XVII, y la descripción de 326 libros de carácter militar. # Palau 71766. Salida: 110 €

Page 32: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

229 Fueros de Aragón. Fueros del Reyno de Aragón del año de mil y quinientos ochenta y cinco. Zaragoza, Simón de Portonaris, 1586. 1 h, 14 folios. Portada con viñeta xilográfica, con los escudos del Reino de Aragón sostenidos por ángeles. Textos a dos columnas; capitulares xilográficas historiadas;. escudo de Aragón en el v. de la última hoja. # Palau 95567 Sigue: [Fueros y observancias delas costumbres escriptas del Reyno de Aragon]. [Al fin:] Zaragoza, Gabriel Dixar, 1576. 7 h, de tabla, CCXVI f, 2 h, L f, 2 h, LIII f; sign.: []7, a-y8, z6, [et]6, A-C8, D10, E-I8, K6, L2, AA-FF8, GG5, (falta GG6 blanca). Texto en letra gótica a dos columnas, en latín y aragonés; capitulares xilográficas. Ejemplar sin la portada principal ni las correspondientes a los fueros aprobados en las Cortes de Monzón de 1553 (f. CXC r. - CXCVIII v.) y 1564 (CC r. - CCXVI v.), y que comienza directamente en la tabla (f. BB4), faltando 14 folios del comienzo de la obra. # Palau 95566. Entre el f. CCXVI y las dos hojas, se ha encuadernado la siguiente obra: Fueros y Actos de corte del Reyno de Aragon, hechos en las Cortes por la Catholica, y Real Magestad del Rey don Phelippe… celebradas en la ciudad de Taraçona el año MDXCII. Zaragoza, Lorenzo de Robles, 1593. 2h, 40 p; sign. A-B8, C6. Portada con escudo xilográfico del Reino de Aragón y de Felipe II al comienzo del privilegio de impresión. Texto a dos columnas, con los títulos en latín. Segunda edición, que lleva las erratas ya corregidas. # Palau 95568. Todo encuadernado en un vol. en folio; pergamino a la romana del siglo XIX. Salida: 4.250 € 230 Facsímil-El primer tratado sobre minería y metalurgia. Biringuccio, Vannoccio. Pirotechnia. Madrid, Patrimonio Nacional - Círculo Científico, 2010. 2 vols. en 4º y folio. I: [Facsími]; 8 h, 167 f, 2 h. Piel vuelta con impresiones en seco. II: [Libro de estudio y traducción]; 581 p, 4 h. Holandesa editorial. Facsímil de la primera edición (Venecia, 1540) de uno de los primeros libros tecnológicos impresos. Edición numerada de 1098 ejemplares; con acta notarial. Biringuccio, con esta obra, cambia los planteamientos mineros tradicionales, basándolos ahora en la experiencia, y comunica sus conocimientos para su difusión y progreso. A pesar de la gran importancia tecnológica de la obra, está edición publica el texto por primera vez en castellano. Salida: 250 € 231 Hacienda Pública. Instrucción general de Contabilidad de la Hacienda Pública. Madrid, Miguel Ginesta, 1879. Folio mayor. 215 p, 41 h. Encuadernación en piel con nervios y lomo cuajado; planos decorados con escudo real dentro de filete con florones en las esquinas; ruedas doradas en cantos y contracantos; cortes dorados, desperfectos. Exlibris de antigua biblioteca. Salida: 50 € 232 Cartografía-Militaria. Lallemand, A. Atlas topographique du traité théorique et pratique des opérations secondaires de la Guerre. Contenant 44 plans avec sommaires et legendes. París, chez Treuttel et Würtz, 1825. 7. Folio. Portada, VIII+186 p, 1 h. Y 44 planos litográficos con detalles en color. Mancha marginal de agua. Todo protegido por una carpeta de cartón antigua. Salida: 80 € 233 Bibliofilia-Literatura del Renacimiento-Dedicatoria autógrafa. Rojas, Fernando de. José Segrelles (il.). La Celestina. Ilustraciones originales de José Segrelles, grabadas al aguafuerte por Luis Enríquez de Navarra. Prólogo de José María Pemán. Valencia, Castalia, 1946. Folio. 351 p. Láminas y cabeceras grabadas. Impresión a dos tintas. Plena piel con nervios, y hierros en el lomo; planos con gofrados. Edición numerada de 300 ejemplares. Dedicatoria manuscrita de J. Segrelles en la portada (junto con otra dedicatoria). Salida: 350 € 234 Historia antigua-Roma. Ceán Bermúdez, Agustín. Sumario de las antiguedades romanas que hay en España. Madrid, Miguel de Burgos, 1832. Folio. XXVIII+538 p. Cubiertas originales mudas. ejemplar en rama. Salida: 160 €

Page 33: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

235 Numismática-Roma. Ursino, Fulvio. Familia Romanea quae reperiuntur in antiquis numismatibus ab urbe condita ad tempora divi Augusti ex biblioteca Fulvi Ursini. Adiunctis Familiis XXX ex libro Antoni Augustini Ep. Ilerdensis.... [Al fin:] Roma, Impensis haerendum Francisci Tramezini: apud Iosephum de Angelis, 1577. Folio. 4 h, de preliminares incluida portada bellamente grabada, 403 p, y 6 h, de índices y colofón con marca xilográfica del impresor.. Piel época, con nervios y hierros dorados. Con un total de 223 viñetas grabadas al aguafuerte ( monedas y medallas de las familias de la Roma Imperial).. En la p, 296 comienza el tratado de Antonio Agustín. Primera edición. # Palau 346092. Salida: 1.200 € 236 Bibliografía-Aeronáutica. Vindel, Pedro y Díaz Arquer, Graciano. Historia bibliográfica e iconográfica de la Aeronáutica en España, Portugal , Países hispanoamericanos y Filipinas, desde los orígenes hasta 1900. Madrid, M. Minuesa de los Ríos, 1930. Folio mayor. XVII+1 h, 75 p, 80 láminas montadas e ilustraciones en el texto. Cubiertas originales. Se colacionan 195 obras. Tirada de 250 ejemplares, en papel de hilo y numerados. # Palau 369835.. Salida: 650 € 237 Bibliofilia-Cocina. Villena, Enrique de. Arte Cisoria. Tratado del arte de cotar del cuchillo. Texto modernizado y notas por Francisco Calero. Madrid, Guillermo Blázquez, 2002. Folio. 122 p, 3 h. Más texto en forma de códice (diseño de Angel Roncero; transcripción de Marina Gurruchaga) en color sin paginar. Para la ilustración de la obra, se ha seguido un criterio de ornamentación medieval, con dibujos nuevos y adaptando una selección de miniaturas procedentes de famosos códice medievales. Ante editorial con estampaciones doradas; estuche a juego. Nuevo. Salida: 100 € 238 Bibliofilia-Picaresca. La vida de Lazarillo de Tormes y de sus fortunas y adversidades, Introducción de Francisco Calero. Madrid, Guillermo Blázquez, 2004. Folio. XXVII+Texto de la edición príncipe (1554) del códice a todo color sobre papel fuerte imitando pergamino época, 56 f; Libro de estudio 103 p, con láminas y texto orlado. Ante editorial con estampaciones doradas. Estuche editorial. Edición numerada. Salida: 120 € 239 Historia natural-Libros ilustrados. Plinio Secondo, Cayo. [y] Cristoforo Landino, (traductor.). De la historia naturale / Caio plinio secondo ; dal latino ne la volgar lingua per ... Christoforo Landino fiorentino tradotta. [Al fin:] Venecia, Marchio Sessa, 1534 (20 de junio). Folio (29,5x22 cm). 14 h, CCLIX f. Portada a dos tintas; preliminares con leves restauraciones (bien ejecutadas), y con manchas de agua. Texto a dos columnas, letras capitales xilográficas. Ilustrado con bonitas viñetas grabadas en madera. Excelente encuadernación moderna, en plena piel; nervios y hierros en seco en el lomo; rueda gofrada en planos y pequeños hierros dorados; estuche. Antigua edición muy completa de los índices que hacen de esta edición una de las preferidas por los estudiosos de esta obra clásica. Alfonso V de Aragón, Rey de Nápoles propuso a Cristofor Landino que preparase una traducción al italiano de este clásico de las Ciencias Naturales, finalizado el trabajo este escribió una epístola al rey, que se incluye en esta edición, así como la biografía de Plinio. Salida: 1.500 € 240 Numismática. Agustín, Antonio (1517-1586). Antiquitatum romanarum hispanarumque in nummis veterum dialogi XI Latine redditi ab Andrea Schotto... Cuius accessit duodecimus, de prisca religione, Diisque gentium. Seorsim editae Nomismatum Icones a Icobo Blaeo. Amberes, apud Henricum Aertsium, 1617. Dos partes en un vol. en folio. I: 8 h, 182 p, 9 h. II: Frontis, 1 h; y 68 láminas calcográficas que reproducen monedas. Manchas de agua. Pergamino época. Salida: 650 € 241 Historia de Francia. Caterino Dávila, Enrico. Historia de las guerras civiles de Francia... Nueva

Page 34: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

impresion, enriquecida con muchas lindas figuras y retratos.. Amberes, por Juan Bautista Verdussen, 1686. Folio. 6 h, 690 p, 7 h. [Junto con:] "Adiciones a la historia de las Guerras civiles de Francia". Ídem i.t. Portada, y 207 p. 2 h. Retratos y lámina a doble página grabados (retratos de personajes históricos franceses y escenas de guerra). Pergamino moderno, con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Salida: 325 € 242 Manuscrito autógrafo-Enseñanza-Zaragoza. Allue Salvador, Miguel. [Álbum de honor del Instituto General y Técnico de Zaragoza]. Zaragoza, 1915 - 1955. Volumen en folio con 200 hojas con marca de agua, y numeradas a mano; se han utilizado con información relevante hasta el f. 50 (aproximadamente); el resto. Allue apunta información de su labor académica entre las fechas indicadas. Es especialmente relevante su panorámica del país al inicio de la Guerra Civil: "¿Significará esta guerra una terrible penitencia nacional, por el descuido con que todos los españoles, gobernantes y gobernados, miraron, a lo largo de los siglos, el problema de la Educación?". Y concluye: "El castigo de la intolerancia es la guerra". Destaca también las noticias de sus nombramientos como alcalde de Zaragoza, y como director general de Enseñanza Superior y Secundaria en el Ministerio de Instrucción Pública. Se insertan pequeñas notas, cuyos textos no llegaron a traspasarse al libro. Salida: 300 € 243 América-Facsímil. Casas, Bartolomé de las. Diario de Colón. Libro de la primera navegación y descubrimiento de las Indias. Facsímil y transcripción del manuscrito original por... Madrid, Guillermo Blázquez, 2005. 2 vols. en folio. 67 f de texto; Facsímil, más de 100 h sin numerar. Láminas en color. Excelente encuadernación en ante editorial con impresiones doradas y en seco. Estuche cartoné. Edición numerada. Salida: 120 € 244 Caza. Almazán, Duque de. Historia de la Montería en España. Barcelona, Instituto Gráfico Oliva, 1934. Folio. XXIV+471 p, CII láminas: Con el retrato del rey Alfonso XIII. Láminas, heliograbados cabeceras y capitulares ilustradas; reproducciones facsimilares de manuscritos, algunos de ellos plegados. Bonita encuadernación en plena piel burdeos con tejuelos, hierros dorados en el lomo y en ambos planos, alusivos al tema cinegético; escudo en el plano superior. Corte superior dorado. Perforación puntual y marginal (4 mm de diámetro) desde el plano anterior y disminuye progresivamente hasta la p, 112. Edición de 500 ejemplares sobre papel de hilo; escudo de armas del autor en el plano anterior. # Palau: 7941. Salida: 650 € 245 País Vasco-Derecho. Fueros, privilegios, franquezas y libertades del... Señorío de Vizcaya reimpresos de órden de su Illma. Diputación General. Bilbao, Juan Delmas, 1865. Folio. 2 h, 137 f. Cubiertas originales rozadas. Salida: 100 € 246 Historia eclesiástica. Argaiz, Gregorio de. Población eclesiástica de España y noticia de sus primeras honras. Madrid, Francisco Nieto, 1669. Folio. 10 h, 432+159 p, 16 h. Pergamino época desprendido. Incluye "Respuesta y satisfación a los lectores por las advertencias de el doctor Juan de Aguas". Salida: 500 € 247 Literatura inglesa-Siglo XVIII. Pope, Alexander. Essai sur l'homme... Traduction françoise en prose. Lausanne, chez Marc Chapuis, 1762. 4º mayor. XXIV+116 p; Retrato (anteportada) y 5 láminas grabadas con dibujos de Delamonce. Portada a dos tintas y con retrato del autor. Viñetas calcográficas. Piel época con nervios, tejuelo y hierros dorados; algunas rozaduras. Muy bonita edición bilingüe francés-inglés. Salida: 500 €

Page 35: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

248 Arquitectura-Jesuitas. Aquino, Carlo D' (1654-1737). Vocabularium architecturae aedificatoriae. Roma, typis Antonii de Rubeis, 1734. Folio menor. 4, 217 p, 16 h. Cartoné de época (símil pergamino); cuadernillos descosidos, pero en muy buen estado. Única edición. Salida: 200 € 249 Gótico castellano-Humanismo en España-Mitología. Alfonso de Madrigal (ca. 1410-1455). [Comienza en Aa1:] Aqui comiença la quinta parte del comento de Eusebio ... / del Tostado. [Al fin:], Empressa en ... Salamanca : por mi Hans gysser ..., 1507 a XXII dias del mes abril, 1507. Folio. 8 h, CCII f. Sign.: a8, Aa-Zz8, A8, B10. En el r. de a1 escudo xilográfico del Cardenal Cisneros y otros dos escudos cardenalicios en la parte inferior, es la h. a1.. Texto a dos columnas con tipografía gótica. Pergamino época. Galerías marginales de polilla, que apenas afectan desde el comienzo hasta el f. LX. Una de las obras de Madrigal que constituyen las vías principales de transmisión del conocimiento de la mitología clásica en la España del Medievo. Primera edición de la quinta parte (la obra completa son 5 partes). # Ruiz Fidalgo, 56 . Salida: 2.250 € 250 Isabel II-Libros ilustrados. Bermejo, Ildefonso Antonio. La Estafeta de Palacio (Historia del reinado de Isabel II). Cartas transcendentales dirigidas á D. Amadeo, por... Madrid, R. Labajos, 1871 y 1872. 3 vols. en 4º mayor. I: 770 p. II: 2 h, 865 p, 1 h. III: 2 h, 1086 p, 1 h. Numerosas láminas litográficas. Holandesa de época. Los tomos II y III pertenecen a la primera edición, el tomo I es segunda edición. Salida: 120 € 251 Cataluña-Guerra de Sucesión Española. Sanpere y Miquel, S. Fin de la Nación Catalana. Barcelona, Tipografía "Laven", 1905. Folio. 693 p. Láminas y planos, muchos de ellos desplegables. Holandesa época. Interesante y exhaustivo tratado sobre el sitio y defensa de Barcelona en 1714. Primera edición. Salida: 100 € 252 Arte-Cataluña. Chirichi Pellicer, A. El arte modernista catalán. Barcelona, Amy, 1951. Folio. 475 p. Láminas montadas en color y numerosas ilustraciones. Tela editorial. Salida: 300 € 253 Facsímil-Diario de Cristobal Colón. Heme, Lucía. Diario de Cristóbal Colón. Madrid, Euroherve, 1991. Folio . Sin paginar. Ilustraciones de Pilar de Arístegui. Hojas símil pergamino. Texto facsímil con letra legible encontrada. Encuadernado en pergamino editorial. Salida: 75 € 254 Derecho. Fernández de Herrera Villarroel, Gerónimo. Práctica criminal, instrucción (nueva útil) de substanciar las causas, con distinción... Juicio sumario y plenario. Madrid, en la Imprenta Real, 1672. Folio. 6 h, 452 p, 44 h (la última blanca). Pergamino de época con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. La obra es un tratado de procedimiento criminal o norma procesal. Es un avance serio por crear un sistema más garantista para los reos. Detalla, entre muchos asuntos, los derechos y obligaciones de los testigos, el uso de la tortura para los interrogatorios en los casos criminales. Primera edición. # Palau: 88962. . "Forma de defender los artículos que causan las competencias de jurisdicción, y la de la Real con el Eclesiástico, según las disposiciones de derecho. Methodo de processar en las vistas de Tribunales superiores, y modo de actuar en casos de comisso y contavando.". Salida: 500 €

Page 36: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

255 Sevilla-Toledo. [Cañas, José]. Memorial que con la mayor veneración, y confianza pone a las Reales Plantas de... Felipe V... La Santa Iglesia... de Sevilla. S.i.t. [Sevilla, 1722]. Folio.. 2 h. 437 p. 1 h.. Pergamino de época. Se defiende el Primado de las Iglesias a favor de Sevilla y contra Toledo. # Palau 162103. Salida: 200 € 256 Historia-Cataluña. Fabro Bremundan, Francisco. Historia de los hechos del Sereníssimo Señor Don Iván de Austria en el Principado de Cataluña. Parte I [única publicada]. Zaragoza, Diego Dormer, 1673. Folio. Frontispicio, facsimilado sobre papel antiguo, 5 h, 458 p. Portada remontada. Cabeceras grabados. Pergamino de época, con el lomo rotulado a mano, con caligrafía gótica. # Palau 86150: aunque en la portada consta Parte I, y al fin se promete una segunda parte, es obra completa. Salida: 225 € 257 Toros. Vargas Ponce, José. Disertación sobre las corridas de toros compuesta en 1807 por el capitán de fragata... director que fué de la Real Academia de la Historia. Edición ordenada y revisada por Julio F. Guillén y Tato... Madrid, Real Academia de la Historia, 1961. 4º mayor. XXXVI + 489 p. Cubiertas, rozadas. Intonso. Edición de 500 ejemplares. # Palau 352567: Obra taurófoba más de un siglo y medio inédita y de gran interés para la historia taurómaca. En las págs. 375 a 377 un trozo de "pan y toros", lo que es un inicio más de que no es nuestro autor al insertarlo sólo en parte y sin comentario alguno el mismo Vargas Ponce. Salida: 100 € 258 Novela histórica-Libros ilustrados. Bulwer, E. L. Rienzi ó El Último Tribuno. Traducción de Antonio Ferrer del Río. Madrid, Boix, 1843-1845. 2 tomos en 1 vol. en 4º mayor. 231 p; 212 p. Ilustraciones Holandesa época con nervios. Primera edición española. # Palau 36974. Salida: 20 € 259 El Fuero Real de Castilla-El ejemplar de Canalejas. Alfonso IX. Fuero Real. Zaragoza, [Al fin:] In insigne Cesaraugustana ciuitate..., iiij mensis Augusti., 1501. Folio (28,5x20 cm). 12 h, CCXXXI fSign.: [ ]12, a-c8, d10, e12, f6, g10, h-i8, k6, l10, m-n8, o10, p6, q10, r-t6, v10, x-z8, A-B8, C10, D8, E9 (falta la última blanca).. Tipografía gótica a dos columnas. Bella composición tipográfica con los comentarios de Díaz de Montalvo orlando el texto principal. A partir del cuadernillo n comienza una mancha de agua que aumenta su tonalidad según avanza la paginación. La última hoja laminada, y con pequeña falta de papel (blanco) en el margen inferior, y una pequeña parte en el texto. Pasta valenciana, s. XIX, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. Procedencia: manuscrito (fin s. XIX) en una hoja de respeto: "Biblioteca de don José Canalejas" El Fuero Real de España es la obra legislativa encargada por Alfonso X a Fernando Martínez de Zamora al comienzo de su reinado, posiblemente entre 1248 y 1254, con la intención de poner fin a la dispersión jurídica y homogeneizar las leyes vigentes en su reino. Su influencia en el derecho posterior, junto a las Siete Partidas, fue de tal naturaleza que hasta bien avanzada la Edad Moderna se aplicó en todos los territorios castellanos e influyó decisivamente en otras normas de la época, o las propias leyes de Indias tras la conquista de América. Dividido en 4 libros: el primero se ocupa de la política y la religión y del personal de la administración de justicia; el segundo de los procedimientos judiciales; el tercero trata el derecho civil y el cuarto recoge el derecho penal. Se dividen en 72 títulos y contienen 550 leyes. Primera edición post-incunable del Fuero Real, muy rara, de la que apenas se conservan dos ejemplares completos en bibliotecas públicas españolas según el CCPB. Originalmente impreso en Sevilla en 1483, del Fuero Real se conocen dos ediciones más incunables, de Venecia en 1491, y después ésta# Palau 7117. Norton, 598; Martín Abad, Post-Incunables Ibéricos, 730. Salida: 7.000 € 260 Carlismo-Historia de España-Siglo XIX. Varios. Vida militar y política de Espartero. Obra dedicada al ex- militar Nacional del Reino por una Sociedad de ex- milicianos en Madrid. Madrid, Benito Hortelano, 1844-45. 4 tomos en 3 vols. en 4º. I: XI+256 p, 2 h. II: 390 p, 1 h. III: 853 p, 1 h. Y encuadernado con el tomo: "Apéndice a la vida militar y política del... Duque de la Victoria don

Page 37: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Baldomero Espartero". Madrid, Imp. de la Sdad. de Operarios del mismo Arte, 1846. XVI+378 p.. Ilustraciones y láminas. Holandesa época rozada. #Palau. 82243: Ni colaciona paginación ni mienta las láminas. Salida: 100 € 261 Viajes en el siglo XIX. Pfendler d'Ollensheim, Frank. Andalucía, La Sierra Nevada, Los Pirineos. Madera y Nice... seguido de muchas notas, baladas, episodios de viajes, y observaciones sicológicas y filosóficas. Sevilla, Carlos Santigosa, 1849. 4º menor. 294 p. Láminas e ilustraciones. Plano plegado coloreada. Tela con tejuelo. Salida: 300 € 262 Navarra. Maceda, Miguel Joseph. Actas sinceras nuevamente descubiertas de los Santos Saturnino, Honesto y Fermín, apósteles de la antigua Vasconia (hoy Navarra y sus vecindades). Madrid, en la Imprenta Real por Pedro Julián Pereyra, 1798. 4º menor. 4 h. 315 p. Grabado calcográfico en la cabecera de la p. 1 (dibujo de M. Maella, grabado por M. Brandi). Pergamino de época con tejuelo de papel. # Palau 145717. Salida: 100 € 263 Clásicos latinos-Roma. Livio, Tito. Le deche di... dell'istorie romane : diuise in due parti / tradotte in lingua toscana da M. Iacopo Nardi ...; con le postille, che dichiarano secondo i nomi moderni, i paesi, le città, i fiumi, i luoghi, le monete e molte altre cose, degne d'esser notate. Venecia, al segno del seminante, 1574. 4º menor. 68 h, 522 f. Pergamino época desprendido y deteriorado. Salida: 100 € 264 Hagiografía. Concepción, Juan de la. Vidas de santos del nuevo rezado, y de otros siervos de Dios. Zaragoza, Pascual Bueno, 1679. 8º. 2 h, 222 p. Holandesa s. XIX. Cortes jaspeados. Salida: 250 € 265 Esclavitud-Colonias Españolas-América. Labra, Rafael Mª. La abolición de la esclavitud en el orden económico. Madrid, Imp. de J. Noguera, 1873. 8º. XX+458 p. Cubiertas originales. La mayor parte del libro se refiere a Cuba y Puerto Rico. Primera edición. # Palau 129046. Salida: 100 € 266 Comercio-Relaciones internacionales. Baring, Alexander. An inquiry into the causes and consequences of the orders in council and an examination of the conduct of Great Britain towards the neutral Commerce of America. Londres, Printed for J. M. Richardson, 1808. 8º mayor. IV+179 p. Cubiertas originales mudas. Precisa encuadernación. Alexander Baring, primer barón de Ashburton, fue un banquero y estadista británico que desempeñó un papel destacado en la promoción del comercio con Estados Unidos. Aquí, argumenta que la incautación de barcos estadounidenses con cargamentos con destino a Europa por parte de Gran Bretaña (autorizada por las Órdenes del Consejo de 1807) es tanto una violación de la neutralidad estadounidense como perjudicial para el comercio británico.. Salida: 80 € 267 Militaria. Reglamento para el exercicio y maniobras de la Infantería. Madrid, Imprenta Real, 1808. 535. 2 vols. en 4º menor . I:2 h, 429 p. II: "Explicación de las láminas relativas al tratado de exercicio y maniobras de la Infantería"; 146 p, y LXVIII láminas plegadas. Cubiertas originales en papel amarmolado; ejemplar con todos sus márgenes. Tenue mancha de agua en páginas centrales del tomo I. Primera edición. Salida: 120 € 268 Jesuitas-Papado. Cretineau- Joly, J. Clemente XIV y los jesuitas, o sea historia de la destrucción

Page 38: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

de los jesuitas. Madrid, Nicolás de Castro Palomino, 1848. 4º. 3 h, 474 p, 1 h.. Cartas facsímiles plegadas. Junto con: "Defensa de Clemente XIV y respuesta al abate Gioberti, o sea complemento a la historia de la destrucción de los jesuitas. escrita en francés por J. Crétineau-Joly". Ídem i.t. 2 h, 111 p. Las dos obras encuadernadas en un vol. con encuadernación holandesa época. Demostración de la responsabilidad de la Iglesia bajo el dictado del papa Clemente XIV, y de la culpabilidad de algunos borbones, sus ministros y algunos príncipes de la Iglesia, en la persecución y destrucción de los jesuitas desde 1758 hasta 1773. Salida: 75 € 269 Gótico castellano-Historia de España. (Ocampo, Florián de). Los quatro libros primeros de la Crónica general de España que recopila el Maestro... ]Al fin:] Zamora, por el honrado varon Juan Picardo, impressor de libros. A costa y espensas Juan Pedro Mussetti, 1543. Folio. CCXXXV f, 10 h; folios LIIII y LV facsimilados sobre papel antiguo. Injertos en las esquinas exteriores de la última hoja (sin afectar). Pasta valenciana, s. XX, con tejuelo y hierros dorados en el lomo. . Primera edición en papel fuerte, letra gótica, a dos tintas y a línea tirada (46 por página). # Palau 198377: "Obra fabulosa acerca los orígenes de los españoles y de España". Salvá 3089: "Primera edición, rara". Víndel: 1959.. Salida: 1.500 € 270 Guerra de la Independencia Española-Napoleónica. Díaz de Baeza, Juan. Historia de la guerra de España contra el Emperador Napoleón. Madrid, I. Boix, 1843. 8º. Portada, IV+477 p; las 4 primeras h, con mancha de agua en la esquina superior externa. Ilustrado con muchos grabados en madera a la testa. Holandesa de época rozada. # Palau 72274. Salida: 50 € 271 Guerra de Secesión Americana-Prisiones. F[ernández] Cavada, F[ederico]. Libby life: Experiences of a prisioner of war in Richmond, Va. 1863-64. Filadelfia, J. B. Lippincott & Co, 1865. 8º. 221 p. Tela editorial. Ilustraciones y láminas. Cavada, teniente coronel de la Unión , fue capturado en Gettysburg en julio de 1863. Su diario se extiende desde esa fecha hasta marzo de 1864. El apéndice (p. 205-221) contiene una lista de los prisioneros de Libby que solicitaron su publicación. Salida: 50 € 272 Sevilla. Meléndez, Pedro Román. Epílogo de Utrera, sus grandezas y hazañas gloriosas de sus hijos. Sevilla, Juan Francisco Blas de Quesada, 1730. 4º. 14 h, 240 p. Portada a dos tintas. Lámina con escudo. Pergamino época con cierres de botón. # Palau 160168: El Sr. Muñoz y Romero dice que el libro primero de esta historia no merece crédito por basarse en los falsos cronicones y en autores sospechosos; pero los 3 restantes son dignos de consulta. Salida: 400 € 273 Viajes-Cataluña. Villanueva, Jaime. Viage literario a las iglesias de España. [Cataluña: tomos XV, XVI, XVII, XVIII, y XIX]. Madrid, Real Academia de la Historia, 1851. 5 vols. en 8º 8º. I: "Viage a Gerona y a Roda"; 2 h, 390 p. II: "Viage a Lérida"; 2 h, 333 p. III: "Viage a Lérida y Barcelona"; 2 h, 377 p. IV: "Viage a Barcelona"; IV+365 p. V: "Viage a Barcelona y Tarragona"; IV+351 p. Cubiertas originales mudas; cortes sin desbarbar. Salida: 90 € 274 Vizcaya-Dedicatoria autógrafa. Echevarrioste Unibaso, Ramón de. Ratos de fatiga. Bilbao, Bilbaina de Artes gráf, 1918. 4º. 8 h, 140 p, 2 h, VIII p. Lámina con retrato del autor y dedicatoria autógrafa. Piel editorial flexible.. Salida: 110 € 275 Marruecos. Riera, Augusto. Crónica de la guerra de Marruecos: el teniente coronel Millán Astray. Barcelona, Sanxo, 1921-1922. 4º. 590 p. Mapa plegado, de la región de Melilla, e infinidad de

Page 39: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

fotograbados. Holandesa época, rozada. Cubiertas originales ilustradas con las fotografías de Larrocha, de militares, enfermeras, y varios. # Palau 267751. Salida: 275 € 276 Guardia Civil. Díaz Valderrama, José. Historia, servicios notables, socorros, comentarios de la Cartilla y reflexiones sobre el Cuerpo de la Guardia Civil. Madrid, Ducazcal, 1858. 4º menor. 469 p. Holandesa moderna. # Palau 72937. Salida: 140 € 277 Cantabria. Risco, Manuel. El R.P.M. Fr. Henrique Florez, vindicado del vindicador de la Cantabria don Hipolyto de Ozaeta y Gallaiztegui. Madrid, en la imprenta de don Pedro Marín, 1779. 4º menor. 179 p. Pergamino de época. Pequeño taladro de polilla en margen interior, sin afectar a texto. Salida: 120 € 278 Poesía del Siglo de Oro. Cascales, Francisco. Tablas poéticas del lic... Añadese en esta II. impresión: Epístola Q. HJoratii Flacci de arte poetica in methodum redacta, versivus horatianis... Madrid, Antonio de Sancha, 1779. 8º. XXIV+360 p. El discurso de la ciudad de Cartagena abarca desde la p.317 hasta el final. Piel valenciana de época, con el lomo cuajado. Puntos de óxido. Cortes tintados. Falta el retrato. De la primera edición del "Discurso de Cartagena"(Valencia, por Juan Chrysostomo Garria, 1598), dice # Palau 47656: No conocemos ningún ejemplar; siendo esta segunda edición, que se presenta con portada propia, por tanto, la que se puede considerar como tal. Salvá 519: "...Cascales es reputado uno de los buenos escritores de nuestro siglo de oro, así es que Lope de Vega le tributó el siguiente elogio..." (que aquí figura en la p. XIII). Salida: 100 € 279 Cine-Vanguardias. Dalí, Salvador. Babaouo. Scenario inédit, précédé d'un abrégé d'une histoire critique de Cinéma et suivi de Guillaume Tell, ballet portugais (En la cubierta superior: "Babaouo c'est un film surréaliste). París, Cahiers Libres, 1932. 8º. 58 p. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales. Las 2 h primeras con óxido. Primera edición de 623 ejemplares numerados, correspondiendo el ofertado a la segunda serie de 600 en papel Velín Outhenin- Chalandre. Salida: 250 € 280 Matemáticas. (Newton, Isaac). Arithmétique universelle de Newton, traduite du latin en français avec des notes explicatives, par Noel Beaudeaux. París, chez Bernard, 1802. 2 tomos en un vol. en folio menor. I: 2 h, XXIV+252 p, 1 h; y 11 láminas plegadas. II: 1 h, 257 p, 1 h; y 3 láminas grabadas. Holandesa época, con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo; ejemplar con algunas hojas tostadas, y algunos grabados moteados. Primera edición francesa de una de las principales obras de Newton, que incluye las lecciones de Álgebra que impartió en Cambridge entre 1673 y 1683, publicadas en 1707 en latín por su asistente, William Whiston. El primer tomo trata de la resolución de problemas de aritmética y geometría, especialmente de las raíces, mientras que el segundo está dedicado a su famosa teoría de las ecuaciones, seguida por un amplio capítulo de notas a los problemas presentados en la obra por Noël Beaudeux. # Brunet IV, 49; Gray. Newton, 286. Salida: 1.400 € 281 Galicia. Vicetto, Benito. Historia de Galicia. Ferrol, Taxonera, 1865-1873. 7 vols. en 4º. I: IX+350 p. II: 322 p. III: X+278 p. IV: 388 p. V: 507 p. VI: 499 p. VII: 539 p. Retrato. 2 láminas. Holandesa nervios con doble tejuelo de época, los 5 últimos moderna aunque exactamente igual a los 2 primeros. # Palau 362137, que sólo da paginación de los Tomos VI y VII: Esta obra empezó a publicarse en 1861 por Mignes en la Coruña pero no dio luz sino 5 cuaderno. Dos años después volvió a comenzar en el folletín del Diario de la misma Coruña. En la impresión que hemos anotado se emplearon nueve años, advirtiendo que en el Tomo II se exponen doctrinas anticatólicas, por cuyo motivo al ver la luz el Tomo III en 1867, el Gobernador de la provincia suspendió su publicación. Después de algún tiempo se

Page 40: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

reanudaron los trabajos llegando, no sin otros tropiezos, hasta el fin. Salida: 600 € 282 Literatura Siglo de Oro. Quevedo Villegas, Francisco de. Obras completas de... Edición crítica, ordenada é ilustrada por D. Aurelio Fernández-Guerra y Orbe... con notas y adiciones de D. Marcelo Menéndez y Pelayo. Sevilla, E. Rasco, 1897-1907. 2 vols. en 4º. I. "Aparato biográfico y bibliográfico"; VIII+ 591 p, 4 h. II. "Primero de poesías"; IX+400 p, 4 h. III: 4 h, 458 p, 3 h. Conserva cubiertas originales. Tela moderna con tejuelo. Edición de 300 ejemplares sobre papel de hilo y con marca de agua. Salida: 140 € 283 Maquinaria industrial-Siglo XIX. Lanz (y Zaldivar), Jose Maria de. Agustin de Betancourt. Essai sur la composition des machines... Seconde édition... considerablement augmentée. París, Bachelier, 1819. 2. Folio menor. 3 h, 184 p. 13 láminas plegadas. Cubiertas (rozadas) de protección originales. Importante trabajo pionero en cinemática industrial. Salida: 180 € 284 Matemáticas. Chaix, Josef. Instituciones de calculo diferencial e integral con sus aplicaciones principales a las Matemáticas puras y mixtas... Tomo I [único publicado]. Contiene el Cálculo Diferencial y sus aplicaciones. Madrid, en la Imprenta Real, 1801. 170. Folio menor. 2 h, 263 p, y 7 láminas plegadas. Cubiertas originales en papel amarmolado. Josef Chaix Isniel (Xátiva) 1765, estudió en la Universidad de Valencia; entre 1791 y 1793 fué comisionado por el Gobierno español para colaborar en la medición del arco de meridiano que daría origen al nacimiento del Metro. Es uno de los pocos matemáticos españoles de finales del siglo XVII y principios del XIX reconocidos internacionalmente, gracias a este primer volumen de "Instituciones de Cálculo Diferencial e Integral". Primera edición. Salida: 180 € 285 Málaga. Guillén Robles, F. Historia de Málaga y su provincia. Málaga, Rubio y Cano, 1874. Folio menor. 4 h, 694 p, 3 h, de índice, 6 h (con lista de suscriptores), XXXIV p. Cubiertas originales; ejemplar con todos sus márgenes. Edición de 411 ejemplares para suscriptores. Salida: 75 € 286 Ávila. Ballesteros, Enrique. Estudio histórico de Ávila y su territorio. Con un prólogo de Don José Ramón Mélida. Ávila, Manuel Sarachaga, 1896. 4º. XXV+502 p. Holandesa moderna. Salida: 120 € 287 Facsímil-Libro de Horas. Horas de la Virgen María. Madrid, Taberna, 2005. 2 vols. en 4º menor y 12º. I: [Libro de estudios]; 125 p, 1 h; tela editorial. Láminas en color montadas. II: [Facsímil]; 58 f. Piel editorial con estampaciones doradas: Con ocho miniaturas a p, completa; pertenecen a la escuela flamenca del s, XV. Todo en un estucho símil terciopelo editorial. Salida: 200 € 288 Facsímil-Medicina. Ketham, Juan de. Compendio de medicina. Madrid, Guillermo Blázquez, 2001. 2 vols. en 4º. El primero con facsímil del texto original. Ilustraciones y ornamentos en color. Cortes dorados. Sin paginar; El segundo con estudios. 143 p. Ante editorial estampado. Estuche cartoné. Salida: 80 € 289 Publicaciones periódicas-Madrid. Ayuntamiento de Madrid. Revista de la Biblioteca Archivo y Museo. Madrid, 1944-1955. 16 vols. en 4º. Nº 49 al 70. Segunda época (1944-1955), en rústica (16 vols.). Láminas e ilustraciones. Colección publicada por el Ayuntamiento de Madrid entre 1924 y 1982 (con interrupciones entre 1936-1944 y 1956-1977)la revista de la Biblioteca, Archivo y Museo es un

Page 41: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

referente de la investigación histórica madrileña. Colección que rara vez se ofrece completa.. Salida: 150 € 290 Gótico castellano-Patrística. Jerónimo, Santo (ca. 345-420). Epistolas del glorioso doctor Sant Hieronymo. Traduzidas de latin en romance, en elegante estilo, por el bachiller Juan de Molina. Ahora nuevamente impressas.... Burgos, Luis Ortiz y Compañia. [Al fin:] en casa de Pedro de Santillana, 1554. Folio menor. Portada (bien facsimilada sobre papel envejecido), 7 h, CCLII folios. Texto a una y doble columna con capitulares decoradas. Holandesa s. XIX, con nervios en el lomo Las Cartas o Epistolario son la obra más interesante de San Jerónimo por la variedad de su temática y la calidad de su estilo. Son, además, una pintura viva no solo de su genio, sino de su época y sus características particulares. # Palau: 282187. Fernández Valladares, 437 Salida: 1.800 € 291 Arquitectura. Bretón, Ernesto. Monumentos de todos los pueblos, diseñados y descritos con presencia de los documentos más modernos; por... Traducida al castellano por D.J.P. Comoto. Madrid, Est. Tip. de Mellado, 1848-1849. 4º. I: VIII p.+232 p.+2h. II: 195 p.+1 h.. Profusión de láminas. Holandesa época con nervios. Óxido. Salida: 150 € 292 Erótica-Bibliofilia. Memoires de Jacques Casanova de Seingalt. París, D'amateurs, 1955. 2 vols. en Folio menor. I: 345 p. II: 337 p. Numerosas ilustraciones y láminas en color por Brunelleschi. Cubiertas originales. Intonso. Edición numerada y limitada. Salida: 110 € 293 Matemáticas. Lacroix, S. F. Traité du calcul différentiel et de calcul integral. París, chez J. B. M. Duprat, 1797. 2 vols. en 4º . I: 2 h, XXXII+519 p; y 4 láminas plegadas. II: Anteportada, VIII+732+8 p, 2 láminas plegadas y estados. Pasta española época, con doble tejuelo, y filetes dorados en el lomo. Salida: 600 € 294 Historia de España-Libros ilustrados. (Mariana, Juan de). Historia general de España... con la continuación de Miniana; ... sobre el reinado de Carlos III, por el Conde de Floriblanca, la historia de su levantamiento, guerra y revolución, por el Conde de Toreno, y la de nuestros días por Eduardo Chao. Madrid, Gaspar y Roig, 1848- 51. 5 vols. en folio menor. I: 4 h, XI+618 p, 3 h. Retrato del Padre Mariana. II: 679 p. III: 674 p, 3 h. IV: V+615 p. V: 757 p, 7 h, CII. Láminas litográficas. Holandesa época rozada. # Palau. 151699: " La continuación de Chao abraza los vols. IV y V. Buena y estimada edición".. Salida: 80 € 295 Huesca. López Novoa, Saturnino. Historia de la muy noble y muy leal ciudad e Barbastro y descripción geográfico- histórica de su diócesis. Barcelona, Pablo Riera, 1861. 2 vols. en 4º. I: 428 p. II: 385 p, 6 h. Con 2 láminas litográficas (vistas de la ciudad); falta el mapa). Pasta española época, con hierros románticos en el lomo. Salida: 200 € 296 Hacienda Pública-Monarquía española. Gallardo Fernández, Francisco. Origen, progresos y estado de las rentas de la corona de España, su gobierno y administración. Madrid,, Imprenta Real, 1805-1806. 4 vols., en 4º menor. I: 4 h, 399 p. II:: Portada, LIV+427 p. III: XXI+385 p. IV: LX+416 p; la obra completa son 7 tomos. Pergamino época semidesprendido Edición original (muy rara completa). Anota Colmeiro: "Obra utlilísima para conocer nuestro sistema de hacienda a fines del siglo pasado y principios del presente (s. XX), así como para estudiar la historia de las rentas públicas desde la conquista de los godos hasta el reinado de Carlos IV. Pertenece más a la administración que a la economía política, aunque no sea de todo punto ajena a esta ciencia. # Palau 97111. Colmeiro199.

Page 42: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 110 € 297 Heráldica. Menestrier, P. C. F.. Nouvelle methode raisonnée du blason ou de l'art heraldique. Lion, Pierre Bruyset Ponthus, 1770. 8º. Frontis, 8 h, 619 p, 17 h (índices); Y 50 láminas con escudos heráldicos (dos de ellas plegadas, y algunas a color), la mayoría grabadas por Duflos. Piel de época, con nervios y hierros dorados en el lomo; cortes pintados. Sellos de tampón de antigua biblioteca. Edición corregida y aumentada por Pierre-Camille Lemoine. Salida: 200 € 298 Clásicos griegos-Imprenta plantiniana. Diógenes Laercio. Laertii Diogenis De vita et moribus philosophorum libri X plus quam... restituti & emendati ex fide dignis vetustis exemplaribus Graecis... opera Ioannis Sambuci.... Amberes, ex officina Christophori Plantini, 1566. 8º. 456 p, 8 h. Marca tipográfica grabada en madera en portada. Pergamino a la romana, s. XIX, con doble tejuelo. Portada restaurada. Salida: 160 € 299 Paremiología. Santa Cruz, Melchor de. Floresta española de apotegmas o sentencias, sabia y graciosamente dichas por algunos españoles. Madrid, Ángel Pascual, 1716. 12º prolongado. 5 h, 196 f, 2 h. Pergamino moderno. Salida: 160 € 300 Viajes por España. Willkomm, Heinrich Moritz. Zwei Jahre in Spanien und Portugal. Reiseerinnerungen. Leipzig, Arnoldische Buchhandlung, 1856. 3 tomos en 2 vols. en 8º. I: 321 p. II: 352 p. III: 409. Tela editorial. Foulché 407. Raro. Salida: 550 € 301 Cervantina-Encuadernación. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha... Edición en miniatura e. Paris, Julio Didot, 1827. 12º. 2 h, retrato, XXII+616 p, 1h. 8 láminas grabadas al acero y mapa plegado. Encuadernación en piel verde, s. XIX (firmada "Simier") con planchas gofradas, estilo catedral; cortes dorados. Cajo anterior levemente dañado. # Palau 52051. Salida: 600 € 302 Viajes por España-Automovilismo. Marge, Pierre. Le tour de l'Espagne en automobile. Paris, Plon, 1909. 8º. 301 p. Lámina e ilustraciones. Cubiertas originales. Salida: 140 € 303 Viajes por España. Slidell Mackenzie, Alexander. A year in Spain. By a young American. London, Harper, 1836. 3 vols. en 8º. I: 262 p. II: 265 p. III: 320 p. Frontis grabados. Tela editorial. Foulché 306. Salida: 375 € 304 Viajes por España. Magnien, Édouard. Excursions en Espagne, ou chroniques provinciales de la peninsule. La Biscaye et les Castilles. Paris, R. Lebrasseur, 1837. 8º. 168 p. Frontis y láminas grabados con ilustraciones de David Roberts. Tela, rozada. Foulché 343B. Salida: 275 € 305 Generación del 27. Alonso, Dámaso. Poemas puros, poemillas de la ciudad. Madrid, Galatea, 1921. 8º menor. 108 p. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 550 €

Page 43: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

306 Militaria. Suárez Inclán, Pío. Organización del Cuerpo de Estado Mayor (1810-1910). Madrid, Depósito de la Guerra, 1912. 4º menor. 193 p. Holandesa moderna. No en Palau. Salida: 80 € 307 Numismática-Facsímiles. Barthe, Juan Bautista. Medallas de la proclamación de S. M. la Reina Doña Isabel II. Madrid, Fuentenebro, 1841. 8º. 109 p. Retrato y láminas. Pasta española de época con tejuelo. Exlibris de tampón. # Palau 25040. Salida: 160 € 308 Ejército-Uniformes militares. Reglamento de uniformidad ó cartilla en que se describen las prendas de vestuario, equipo y varios efectos de material que se ha de usar en todos los Cuerpos del Arma de Infantería, con expresión del precio... Madrid, Memorial de Infantería, 1867. 4º. 40 p+ láminas plegadas (jefes, oficiales y soldados en uniforme; espadas, útiles de cocina, cornetas, etc). Holandesa nervios de época. Salida: 140 € 309 Literatura siglo XX. Tagore, Rabindranath. Malini: (poema dramático). Madrid, Ángel Alcoy, 1918. 8º. 66 p. 7 h. Pasta española con nervios y tejuelos. Exlibris de tampón. Primera edición en castellano. Tradución de Zenobia Camprubí. Con un poema inédito de J. R. Jiménez. Salida: 100 € 310 Mallorca-Viajes. Pin de Latour, Armand. Dietari d'una excursiò a Mallorca y Cabrera embarcats en lo "Mariucha"- Juny 1913. Llegit a la sala de conferencies del "Real Club Marítimo de Barcelona". Barcelona, Casamajó, Impressor, 1914. 8º. 105 p, 2 h. Ilustraciones fotográficas. Holandesa época. # Palau 226049. Salida: 110 € 311 Manuscrito-Cartografía-Murcia. Soto, Juan de. [Planos y] Explicaciones de los 15 planes [sic] que demuestran las fincas rústicas que en las jurisdicción de la ciudad de Murcia, pertenecen a los mayorazgos que posee el Sor. D. José Gonzalez Maldonado, en representación de su muger... , María de la Concepción de Leis Pacheco y Tizón. Murcia, 1826. 2 h, introductorias de la obra, y una carta autógrafa dirigida a José Gonzalez Maldonado (en la que aclara la intención del trabajo). Y 14 h, con otras tantas explicaciones de los planos que siguen (algunas de estas hojas llevan anotaciones posteriores -principios s. XX-). El documento aparenta haber estado encuadernado en su origen, pero ahora, tanto las explicaciones como los planos se presentan sin encuadernar ( y protegidos por una carpeta antigua). Los planos son: Plan general (43x60 cm) 1. Junco. Partido de Sn. Benito (30x42 cm) 2. Junco. Diputación de Arjucer (30x42 cm) 3. Casas de Saavedra y Aljucer (30x42 cm) 4. Alabas. Diputación de Aljucer (30x42 cm) 5. Almohaja. Partido de Sn. Benito (30x42 cm) 6. Nonduermas y Rincón de Seca (42,5x59 cm) 7. La Morda. Diputación de Nonduermas (30x42 cm) 8. La Raya. Diputación de la Raya (30x42 cm) 9. Monteagudo (42x59 cm) 10. Llano de Brujas. Diputación de Llano de Brujas (29,5x42 cm) 11. Tiñosa. Diputación de Beniaján (30x42 cm) 12. Palmar. Diputación de Palmar (30x42 cm) 13. Sangonera la Seca. Diputación de Sangonera (30x42 cm) 14. Puerta de Castilla y Huerto (30x42 cm) Todos los planos, plegados y realizados a mano, están coloreados con rojo (fincas), amarillo (caminos), azul (ríos, acequias y similares) y gris (colinas o mogotes). Llevan abundantes anotaciones manuscritas de mano del autor, que precisan lindes y otros detalles geográficos.

Page 44: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Se adjunta documento (3 hojas en folio manuscritas por 5 caras) declarativo de bienes relativo a la familia Pacheco y Tizón (En Madrid, 1821) Juan de Soto declara en la carta de presentación del trabajo: "Los planes están formados por mi mano con solo la concurrencia de los arrendadores y otros labradores becinos [sic] para que me fuesen señalando las fincas... dueños de las becinas, para señalar los linderos, los quales en mi concepto son exactísimos". Salida: 3.500 € 312 Navarra-Dedicatoria autógrafa. Carroquino, J. y Ximénez de Embún, A. Compendio histórico de Navarra. Zaragoza, Imp. de M. Embid, 1932. 4º menor. 262 p, 4 h. Láminas fotográficas. Cubiertas originales. No en Palau. Salida: 90 € 313 Poesía siglo XX. Basterra, Ramón de. La sencillez de los seres. Madrid, Imprenta de la Ciudad Lineal, 1923. 8º. 220 p. Cubiertas, la anterior ilustrada por Maeztu, rozadas. Primera edición. Salida: 80 € 314 Derecho. Sala, Juan. Ilustración del Derecho Real de España ordenada por... Madrid, Imprenta Real, 1832. 2 vols. en 4º menor. I: XIV+404 p. II: IV+348 p. 2 h. Pasta española de época con doble tejuelo y hierros dorados, rozada. Cortes tintados. Exlibris manuscrito en guarda final de los dos tomos. # Palau 285754. Salida: 170 € 315 Cruzadas-Libros ilustrados. Michaud, M (Gustavo Doré, il.). Historia de las Cruzadas. Barcelona, Montaner y Simón, 1886-87. 2 vols. en folio mayor. I: 2 h, 536 p; II: 2 h, 431 p. Ilustraciones y láminas de G. Doré. Pasta española época, con doble tejuelo y nervios; lomo del tomo I con deterioro. Salida: 120 € 316 Exposiciones universales-Hispanismo. Castro y Serrano, José de. España en París. Revista de la Exposición Universal de 1867. Madrid, Librería de Durán, 1867. Folio mayor. 203 páginas; Profusamente ilustrado con grabados en madera a la testa dentro del texto. Holandesa época rozada. Salida: 75 € 317 Facsímil-América. Colón, Cristobal. Libro copiador de Cristobal Colón. Madrid, Ministerio de Cultura - Testimonio, 1989. Folio. 39 h. Piel editorial, con estampaciones en seco, estilo Renacimiento, con remaches metálicos; estuche. Edición numerada de 980 ejemplares, con acta notarial autentificando la edición. Manuscrito que contiene la transcripción de nueve cartas aparentemente enviadas por Cristóbal Colón a los Reyes Católicos y que apareció en 1985 en Tarragona. Por la forma de la letra se ha estimado que el libro podría datar del último tercio del siglo XVI. La mayoría de los nueve documentos son "cartas-relaciones" que narran los sucesos de los diferentes viajes de descubrimiento de Colón a las Indias; siete eran desconocidos anteriormente y los otros dos contienen un texto diferente del que ya se conocía. Con los 2 libros de estudio y transcripción. Salida: 100 € 318 Biblia con grabados de Doré. Torres Amat, Félix. La Sagrada Biblia traducida de la Vulgata Latina al español: aclarado el sentido de algunos lugares con la luz que dan los textos originales hebreo y griego, e ilustrada con varias notas sacadas de los Santos Padres y expositores sagrados por... Barcelona, Montaner y Simón, 1888. 4 vols. en gran folio. I: 362 columnas, 47 p. II: 390 col. 1 h, 52 p. III: 722 col. 1 h, 86 p. IV: 420 col. 52 p. Profusamente ilustrado con láminas que reproducen grabados a toda página de G. Doré. Pasta española con doble tejuelo, y nervios en el lomo.

Page 45: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 150 € 319 Militaria. Reglamento mandado observar por S.M. para el establecimiento de brigadas y divisiones militares en tiempo de paz. Madrid, en la Imprenta Real, 1816. Folio. 12 h, 16 estados plegados. Cartoné moderno. Salida: 100 € 320 Concilio de Trento-Imprenta Aldina-Contrarreforma. Canones et decreta sacrosancti oecumenici et generalis Concilii Tridentini : Sub Paulo III, Iulio III, Pio IIII, Pont. Max. Venecia, Aldus [Paolo Manuzio], 1568. 8º. 168 f, [i.e.184], 32 h. Pergamino moderno. El Concilio de Trento, desarrollado en periodos discontinuos durante veinticinco sesiones entre los años 1545 y 1563, ha sido el concilio más influyente y su importancia histórica se debe a haber definido la doctrina de la Iglesia sobre la Sagrada Escritura, la Tradición, los Sacramentos y el celibato. Salida: 850 € 321 Arquitectura-Grabados. Vignole, Jacques Barozzio. Nouveau Livre des cinq ordres d´Architecture par...enrichi de differents cartels... Paris, Chez Daunont, (ca. 1760). Folio. Portada, y 42 láminas (numeradas 1 a 45; faltan la 36 y 37). Bellas láminas grabadas que reproducen los diferentes órdenes arquitectónicos y modo de decorarlos con bajorrelieves, esculturas etc. Media holandesa moderna. Salida: 400 € 322 Egipto. Ebers, George. L'Egypte. Du Caire a Philae. Paris, Firmin-Didot, 1881. Folio mayor. 432 p. Láminas e ilustraciones. Holandesa editorial estampada. Cortes dorados. Salida: 70 € 323 Clásicos latinos y griegos-Historia antigua. Gregorio de Tours, Santo (538-594). Opera Omnia necnom Fredegarii scholastici epitome et chronicum cum suis continuatoribus et aliis antiquis monumentis ad codices manuscriptos & veteres editiones collata, emendata & aucta atque notis & observationibus illustrata. París, excudebat Franciscus Muguet, 1699. Folio mayor. 57 h, 1404 col. 25 h. Texto a dos columnas. Portada con viñeta xilográfica. Grabado calcográfico a doble página (fachada de la Basílica de San Germán del Prado). Exlibris de la biblioteca del Marqués de Pidal. Piel época, con nervios y lomo cuajado; planos semidesprendidos. Gregorio de Tours escribió varios libros, incluyendo vidas de santos, pero su obra principal son sus Decem Libri Historiarum o Diez libros de historia, mejor conocida como Historia Francorum o Historia de los francos. Es la fuente contemporánea más importante para la historia de los merovingios. Salida: 130 € 324 Sagradas Escrituras-Judaica. Calmet, Agustín. Dictionarium historicum, criticum, chronologicum, geographicum et literales Sacrae Scripturae cum figuris Antiquetates Judaicas repraesentantibus. Venecia, apud Sebastianum Coleti, 1757. 2 tomos en un vol. en folio. I: XII+144 p, 616 p. II: 676 p. Láminas y planos plegados. Pergamino época. Salida: 250 € 325 Castillos. Gamazo, Conde de. Castillos en Castilla. Estampas comentadas. Prólogo de Féliz de Llanos y Torriglia. Madrid, Hauser y Menet, 1930. Folio. XXXIX+202 p. Ilustraciones por Castro de la Mora, planos y láminas. Cubiertas originales (la anterior con el encarte de una fortaleza). # Palau 97334. Primera edición, en tirada de 500 ejemplares en gran papel registro. Salida: 150 € 326 Derecho constitucional-Bélgica-Genealogía. Jurisprudentia heroica sive de jure belgarum circa

Page 46: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

nobilitatem et insignia.. Bruselas, sumptibus Balthazaris Vivien, 1668. 2 partes en un vol. en folio. I: 8 h, 586 p, 15 h, 14 h. de grabado calcográfico plegado (el CCPBE colaciona 9). II: 2 h, 174 p, 4 h. Ilustrado con escudos heráldicos en el texto. Las hojas de grabado plegado son árboles genealógicos con escudos. Pergamino época semidesprendido, # El CCPBE sólo colaciona la primera parte. Salida: 140 € 327 Anatomía humana-Libros ilustrados. [Anatomie Iconoclastique]. [París, ca. 1880]. Folio mayor (37,5x30 cm). Con 16 cartones en los que se alojan los desmontables que ilustran perfectamente la anatomía del cuerpo humano. Algunos con deterioros o faltos de alguna pieza. Con encuadernación holandesa moderna; nervios y hierros dorados en el lomo. Salida: 70 € 328 Clásicos latinos-Humanismo. Plutarco. Plutarchi Chaeronei, Gravissimi et Philosophi et Historici, Vitae comparatae illustrium Virorum, Graecorum & Romanorum, ita digestae ut temporum ordo series. Basilea, Apud Thomam Guarium,, 1564. Folio. 6 h, 784 p, 36 h. Piel época con tejuelo, nervios y hierros dorados. Salida: 400 € 329 Facsímil-Legislación española. Alfonso X el Sabio. Las Siete Partidas del rey.... Valladolid, Lex Nova, 1988. 2 vols. en folio. Piel vuelta con planchas en seco, estilo mozárabe. Edición (numerada) facsímil de la incunable de Sevilla, 1491. Perfecto estado. Con un opúsculo-introducción a la lectura de la obra por el profesor Gonzalo Martínez Díez. Salida: 250 € 330 Historia de España. Saavedra Faxardo, Diego. Corona gothica castellana y austriaca politicamente ilustrada en tres partes dividida con los retratos de los reyes godos. Amberes, en casa de Juan Bautista Verdussen, 1681 y 1678 (Parte segunda). Tres partes en un vol. en folio. I: 3 h, 251 p, 9 h, 5 grabados. II: 3 h, 154 p, 11 h, 8 grab.. III: 4 h, 268 p, 6 h, 4 grab, IV: 10 h, 265 p, 6 h, 3 grab. Portada a dos tintas y con escudo tipográfico grabado en madera. Segunda, tercera y cuarta partes con pag. y port. propias . Pergamino de época. # Palau 283427 y 283428. Salida: 1.000 € 331 Roma-Monumentos. Tormo, Elías. Monumentos de españoles en Roma, y de portugueses e hispano-americanos. Madrid, Ministerio de Asuntos Exteriores (imp. por Hauser y Menet y Blass), 1942. 2 vols. en folio. I: XV+233 p. II: 258 p, y láminas fotográficas. Cubiertas. Edición numerada de 1000 ejemplares.. Salida: 70 € 332 Rebeliones populares-Valencia-Dedicatoria autógrafa. Dánvila y Collado, Manuel. La Germanía de Valencia. Discursos leidos ante la Real Academia de la Historia en la recepción pública del Excmo.... Madrid, Tip. de Manuel Giné Hernández, 1884. Folio menor. 524 p, 1 h. Una lámina grabada con dos escudos y 6 firmas facsímiles;. Tela época con tejuelo. Dedicatoria autógrafa al Marqués de Novaliches. Importantísimo estudio sobre esta hermandad gremial Valenciana y Mallorquina.. Salida: 200 € 333 Mozárabes. Simonet, Francisco Javier. Historia de los mozárabes de España. deducida de los mejores y más auténticos testimonios de los escritores cristianos y árabes. Madrid, Estab. tip. de la viuda e hijos de M. Tello, 1897-1903. En la advertencia de la publicación, figura la explicación del lapso de tiempo de publicación. 4º.. LVIII p, 1 h, 976 p. Cubiertas originales. Tela moderna con tejuelo en el lomo. Muy buen ejemplar. Primera edición. # Palau 314321.. Salida: 200 €

Page 47: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

334 América. Salazar y Olarte, Ignacio de. Historia de la conquista de México, población y progresos de la América Septentrional, conocida por el nombre de Nueva España. Segunda parte. Córdoba, Gonzálo Antonio Serrano, s.a. [1743]. Folio. 19 h, 474 p Portada facsímil y numerosas galerías de polilla marginales (que apenas afectan). Pergamino de época semidesprendido. . Primera edición. # Palau 286883: Lo de segunda parte se refiere a la obra de Antonio de Solís. Salida: 250 € 335 Derecho-América. Pérez de Lara, Alfonso. Compendio de las Tres Gracias de la Santa Cruzada, subsidio y escusado que Su Santidad concede a la Sacra Católica Real Majestad del Rey D. Felipe III para gastos de guerra contra infieles y la pratica dellas assi en el Consejo como en los Juzgados. Madrid, Imprenta Real, 1610. Folio. 10 h, 338+146 p, 11 h. Pergamino época. Galería de polilla marginal que no afecta al texto. Interesante contenido sobre imprentas de bulas y ordenanzas de Toledo y Valladolid, así como despachos de Indias. # Palau, 221236. Salida: 500 € 336 Mística-Literatura Siglo de Oro-Libros ilustrados. Dávila, Juan.. Passión del Hombre-Dios referida y ponderada en Décimas Españolas.. Lion, Horacio Boissat, George Remeus, 1661. 4º mayor. Frontispicio calcográfico, portada con viñeta grabada, 2 h. 72+57+82+44+55+81 p. 16 láminas. Piel época, con nervios y hierros dorados en el lomo. Primera edición de este largo poema épica-sacro sobre la pasión y muerte de Jesús, dividido en seis libros, cuarenta y tres estancias y ciento veintitrés cantos. Hay ejemplares con variantes en la portada y también los hay sin láminas. # Palau 68875. Salvá 560.. Salida: 500 € 337 Madrid-Bibliografía. Hartzenbusch, Eugenio. Apuntes para un catálogo de periódicos madrileños desde el año 1661 al 1870. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1894. Folio menor. VIII+421 p. Estado plegado (que Palau no menciona). Holandesa época con tejuelo. Se colacionan 2345 referencias. # Palau 112485. Salida: 100 € 338 Dalí-Joyería. Dali: A study of his art-in-jewels. The collection of the owen cheatham foundation. New York, Clarke and Way, Inc., at The Thisle Press, 1959. Folio. 67 p, 1 h, 24 láminas montadas, en color, con joyas diseñadas y comentadas por él y una con retrato en b/n. Holandesa editorial. Raro libro de Dalí, cuya edición se vendió íntegramente en los Estados Unidos. Salida: 80 € 339 Asturias-Cantabria. Sota, Francisco. Chronica de los Príncipes de Asturias y Cantabria. Consagrada a la sacra y Real Magestad del rey Nuestro Señor D. Carlos II, Rey de las Españas, y Nuevo Mundo. Madrid, Juan García Infançon, 1681. Folio. 4 h, 700 p. Portada restaurada. Pergamino de época, reutilizado.# Salvá 3188 y Palau 319940: Consideran que gran parte de la obra está inspirada en los falsos cronicones, aunque contiene multitud de curiosos documentos de primera mano. ; el segundo, notifica que existen ejemplares en que los errores de paginación se dan, además, en la 38 que salta a la 41 y otros (no es el caso de este). Salida: 650 € 340 Literatura del Prerrenacimiento-Gótico castellano. Mena, Juan de. Copilacion de todas las obras del famosissimo poeta.... Co[n]viene saber : las ccc con otras xxiiij coplas y su glosa: y la coro[n]acio[n] y las coplas de los siete peccados mortales, co[n] otras cartas y coplas y canciones suyas. Agora nuevamente añadi. [al fin de la 1ª parte:], Fueron emprimidas las Trezientas... en la muy noble cibdad de Sevilla, por Jua[n] Varela. Año de mil [y] quinientos [y] veynte [y] ocho, 1528 (20 y 16 de mayo). Dos partes en un vol. en folio (27x19,5 cm). I: CIV f. II: XXVI f. Sign.: a-n8; A-B8, C10 ; Desde el f. XLIII al fin pequeña galería de polilla (restaurada), sin afectar apenas al texto; corto del margen superior, sin afectar al texto. Portadas xilográficas enmarcadas en cuatro tacos arquitectónicos (la 1ª a

Page 48: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

dos tintas). Texto a dos columnas con iniciales grabadas y letra gótica. Pergamino antiguo reutilizado. Primera edición de esta reunión de las obras de Juan de Mena. # Palau 162695. Salida: 10.000 € 341 País Vasco-Universidad. Gainza, Francisco. Historia de la Universidad de Irún Uranzu. probando... ser el pueblo que corresponde en la Cantabria, al antiguo lugar de Iturisa, señalado para Marca, por los geographos, Ptolomeo, y Mela... Pamplona, Por Martín Francisco Picart, 1738. Folio. 9 h, 254 p. Pergamino de época, con cierres de botón, restaurado. Ejemplar lavado y restaurado. # Palau 96543: Este libro es uno de los pocos que tratan de la historia de Irún. Salida: 550 € 342 Guardia Civil. Opisso, Alfredo. La Guardia Civil y su tiempo. Episodios de la historia contemporanea de España. Barcelona, Molinas y Maza, s.a (1914). 2 vols. en 4º. I: 606 p. II: 637 p. Láminas. Holandesa tela de época, puntas muy rozadas. Salida: 150 € 343 Encuadernación. Castañeda, Vicente. Antecedentes y notas sobre la encuadernación valenciana en los siglos XVI y XVII. Madrid, Imp. Maestre, 1949. 4º. 43 p. Láminas. Holandesa con nervios y lomo cuajado, conservando cubiertas originales. Cortes pintados. No en Palau. Salida: 100 € 344 Clásicos griegos-Mujer-Encuadernación. Coluto. Coluthi Lycopolitae Thebani De raptu Helenae libellus : ex graecis in latina Carmina conversus, versionibus, variantibus, et animadversionibus illustratus. Opera, et studio Philippi a Scio a Sancto Michaele. Madrid, ex Typographia Antonii Marin, 1770. 4º menor. 11 h, 174 p, 1 h. Portada a dos tintas. Edición trilingüe griego-latín-castellano. Encuadernación de época en tafilete; tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo; planos con escudo real, con orla formada por ruedas y filetes dorados; cortes dorados. Coluto es un poeta épico perteneciente al final del siglo V o principios del VI d. C.; el rapto de Helena es un poema de 392 versos que trata el mito del origen de la guerra de Troya. Salida: 180 € 345 Bibliografía-Escritores-Portugal. García Peres, Domingo. Catálogo razonado biográfico y bibliográfico de los autores portugueses que escribieron en castellano. Madrid, Imp. del Colegio Nacional de Sordo-Mudos y de Ciegos, 1890. 4º. XIII+660 p, 2 h. Encuadernación del s, XX, media holandesa pergamino; tejuelo y ruedas doradas en el lomo. Única edición muy rara en comercio. Salida: 100 € 346 Botánica-Península Ibérica-Baleares. Colmeiro, Miguel. Enumeración y revisión de las plantas de la Península Hispano-Lusitana e Islas Baleares. Madrid, Imp. de la Vda. e hija de Fuentenebro, 1885-1889. 5 vols. en 4º . I: CCVII+595 p. II: 4 h, 642 p. III: 4 h, 545 p. IV: 4 h, 762 p. V: 4 h, 1087. Conserva cubiertas originales (algunas restauradas). Holandesa nueva. Primera edición. # Palau 56858. Salida: 250 € 347 Bibliografía. Barrera y Leirado, Alberto de la. Catálogo bibliográfico y biográfico del teatro antiguo español, desde sus origenes hasta mediados del siglo XVIII. Madrid, Rivadeneyra, 1860. 4º mayor. XIII + 724 p. Holandesa de época, rozada. Obra premiada por la Biblioteca Nacional. Salida: 110 € 348 Historia universal. Cantú, César. Historia Universal escrita y continuada hasta nuestros días según el plan de... por Nicolás M. Serrano. Madrid, Manuel Rodríguez, 1875-1880. 6 vols. en folio. I: 1291 p. II: 1198 p. III: 1319 p. V: 1510 p. VI: 1326 p. VII: 1554 p. Falta tomo IV. Mapas plegados.

Page 49: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Láminas. Holandesa nervios de época. Salida: 50 € 349 Bibliografía-América. Viñaza, Conde de la. Bibliografía española de lenguas indígenas de América. Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1892. 4º mayor. XXV + 427 p. Holandesa época, rozada en el lomo. Resto de exlibris de tampón en portada. Se colacionan 1.188 obras. Obra premiada por la Biblioteca Nacional en el concurso público de 1891. Salida: 140 € 350 Gótico-Derecho. Suarez, Rodrigo. Lectura legum aliquarum huius regni vtilem et praticabilem materiam continentium consilia etiam et Allegationes nota[m]de valde .... Medina del Campo, in edibus Didaci Fernandez de Cordoba, 1550. Folio menor (29x20 cm). 12 h, CCVI f. Portada a dos tintas, y con escudo cardenalicio grabado en madera orlado con 4 maderas. Tipografía gótica a línea tirada. Pergamino época. # Palau 323777. Salida: 1.500 € 351 Protestantismo. Bossuet, Jacobo Benigno. Historia de las variaciones de las iglesias protestantes y exposición de la doctrina de la Iglesia Católica sobre los puntos de controversia.. Madrid, en la imprenta del Mercurio /herederos de Agustín de Gordejuela, 1755. 5 vols. en 4º menor . I: 32 h, 306 p. II: 3 h, 368 p. III: 3 h, 358 p`. IV: 3 h, 324 p.. V: "Exposición de la doctrina de la Iglesia Cathólica sobre los puntos de controversia"; 3 h, 214 p. Pergamino de época. Salida: 120 € 352 Humanismo-Proverbios. Erasmus, Desiderius. Adagia optimorum utriusque linguae scriptorum omnia quaecunque ad hanc usque diem exierunt. Pauli Manutii studio. Ursellis, ex officina Cornelii Sutorii : impensis lazari Zetzneri, Bibliop, 1603. 8º. 4 h, 1414 p, 53 h. Portada a dos tintas y con escudo del impresor grabado en madera. Pergamino de época, con el lomo rotulado a mano con caligrafía gótica. Salida: 300 € 353 Literatura siglo XX. Cela, Camilo José. La familia de Pascual Duarte. Madrid, Aldecoa, 1942. 8º. 190 p. Cubiertas rozadas (la anterior desprendida, y el lomo deteriorado). Primera edición. Salida: 250 € 354 Literatura siglo XX-Dedicatoria autógrafa. Cela, Camilo J. Poemas de una adolescencia cruel. (En la anteportada: "Pisando la dusosa luz del día"). Barcelona, Ediciones del Zodiaco, 1945. 4º. 60 h. Cubiertas. Carpeta cartoné editorial. Primera edición compuesta por 450 ejemplares numerados; perteneciendo este a la serie de 418, sobre papel especialmente fabricado por la casa S. Torras Domenéch Hijas, de Barcelona. Dedicatoria autógrafa. Salida: 250 € 355 Comercio-Diccionario. Leopold. Dictionnaire Universel-portatif du Commerce, contenant... par une société de commerçans mis en ordre et rédigé par... París, chez Pillet Ainé, 1819. 8º mayor. X+838 p, 1 h; 2 estado y 4 láminas plegadas. Pasta española, con tejuelo y lomo cuajado; rueda dorada en los planos. Salida: 80 € 356 Hagiografía. Ceballos, Blas Antonio de. Flores del yermo. Pasmo de Egypto.. .Vida y milagros del grande S. Antonio Abad. Madrid, Manuel Martín, 1779. 4º menor. 380 p, 6 h. Pergamino época. Salida: 80 €

Page 50: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

357 Pirineos-Viajes en el siglo XIX. Murray, James Erskine. A summer in the Pyrenees. London, John Macrone, 1842. 2 vols. en 8º. I: XII+341 p. II: VIII+312 p. 12 láminas con tipos y paisajes (óxido). Tela editorial. Extensa y detallad descripción de un viaje a pie de una extremidad a otra de los Pirineos realizado en verano de 1835. Salida: 375 € 358 Viajes por España. Abrantes, Laure Junot. Souvenirs d'une ambassade et d'un sejour en Espagne et en Portugal, de 1808 a 1811. Paris, Ollivier, 1837. 2 tomos en 1 vol. en 8º. I: 338 p. II: 384 p. Holandesa época. Exlibris de tampón. # Foulché 245. Salida: 325 € 359 Viajes por España. (Vane, Frances Anne). Marchioness of Londonderry. A journal of a three months tour in Portugal, Spain, Africa. Londres, Mitchell and Co,, 1843. 8º. 94 p. Láminas. Tela editorial. Salida: 275 € 360 Literatura del Prerrenacimiento-Gótico castellano. Mena, Juan de. Copilacion de todas las obras del famosissimo poeta.... Co[n]viene saber : las ccc con otras xxiiij coplas y su glosa : y la coronacio[n] y las coplas de los siete pecados mortales, con otras cartas y coplas y canciones suyas : agora nuevamente añadidas. Valladolid, por Juan de Villaquiran a costa de Cosme Damia[n], 1540. CIIII+XXVI f. Sign.:a-n8 ; A-B8, C10. Portadas xilográficas enmarcadas en cuatro tacos arquitectónicos. Texto a dos columnas con iniciales grabadas y letra gótica. Pergamino antiguo reutilizado. Ejemplar corto de márgenes (sin afectar), y con pequeñas restauraciones marginales. Sellos de tampón de antigua biblioteca popular. Salida: 1.400 € 361 Viajes por España. Lomas, John. Sketches in Spain from nature, art and life. Edinburgh, Adam and Black, 1888. 4º menor. 417 p. Mapa en color, plegado. Música notada. Tela editorial. Foulché 723. Salida: 225 € 362 Viajes por España. Barreda, Ernesto Mario. Las rosas del mantón (Andanzas y emociones por tierras de España). Buenos Aires, Sociedad Cooperativa Editorial Limitada, 1917. 8º. 213 p. Cubiertas originales. Raro. Salida: 140 € 363 Viajes por España. Willkomm, Heinrich Moritz. Wanderungen durch die nordöstlichenund centralen Provinzen Spaniens. Reiseerinnerungen aus dem Jahre 1850. Leipzig, Arnoldische Buchhandlung, 1852. 2 tomos en 1 vol. en 8º. I: 371 p. II: 441 p. Tela editorial. Primera edición. Foulché 444. Salida: 425 € 364 Incunable-Escolástica. Hervé de Nédellec (ca. 1260-1323). Quodlibeta quattuor.. Venecia, Raynaldus de Novimagio, 1486 (11 de julio). Folio (29,5x21 cm). 95 hojas (de 96); falta la última blanca (o8). Sign.: [*]6, a8, b-m6, n8, o7. Tipografía gótica a dos columnas de 74 líneas y encabezamiento. Muy buenos márgenes y muy buen papel. Encuadernación antigua en piel Primera edición. Hervé de Nédellec (c. 1260, Nédellec , -1323) fue un teólogo dominico (general de la orden en 1318), y uno de los más fervientes seguidores de Santo Tomás. Entro en controversias con Guillermo Durante, y en estas quodlibetales defendió apretadamente sus teorías sobre Dios y el régimen del hombre en una peculiar teología de las criaturas. #Hain-Cop. 8530. IBE 2890. Salida: 4.500 €

Page 51: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

365 Economía. Ramón y Pons, Francisco. Tablas de reducción de acciones y obligaciones cotizables en francos ó napoleones á pesetas. Barcelona, José Rosell, 1893. 8º mayor. 110 p. Tela editorial flexible. Cortes tintados. Exlibris de tampón. Salida: 80 € 366 Economía política-España-América. (Managat y de Pastors, José Antonio) Matanegui. Cartas críticas del abate Matanegui por las que se conocen los errores que cometen los hombres con más frecuencia. Madrid, Imprenta Real, 1793. 8º. 4 h, 272 p. cerco de humedad en primeras hojas. Pergamino de época. # Palau 157863: "De la p. 95 al fin "Disertación sobre España", verdadero tratado de Economía política. Multitud de datos sobre España y América". Salida: 130 € 367 Viajes por España. Main, E. Cities and sights of Spain: a handbook for tourists... With numerous illustrations from photographs by the author. Londres, George Bell and sons, 1899. 8º. XV+214 p. Ilustraciones fotográficas. Mapa plegado. Tela editorial. Salida: 180 € 368 Historia de Francia. Thiers, M. Historia del Consulado y del Imperio de Napoleón. Madrid, 1845-1849. 9 vols. en 8º. I: 464 p. II: 431 p. III: 551 p. IV: 628 p. V: 475 p. VI: 608 p. VII: 463 p, 2 h. VIII: 630 p, 3 h. IX: 472 p. Numerosas láminas al acero. Holandesa época. Salida: 70 € 369 Enseñanza-Siglo XIX. Ayguals de Izco, Wenceslao. La Escuela del Pueblo, páginas de enseñanza universal seguidas de una recopilación de las obras más selectas que se hayan escrito y escriban en todos los paises para perfeccionar el entendimiento humano. Madrid, Imp. de Ayguals de Izco Hnos., 1852-53. 17 tomos en 8 vols. en 8º menor. Holandesa época uniforme. Enciclopedia temática de todo tipo de materias).. Primera edición, muy rara completa. Salida: 250 € 370 Medicina. Bordeu, Theophilo. Idioma natural del cuerpo humano. Indagaciones sobre el pulso, en que se adelantan prodigiosamente las ideas de Solano de Luque, i se señala a cada evacuación así crítica, como syntomatica el caracter de pulso... Anádese al fín la doctrina de los chinos. Madrid, Joachin Ibarra, 1768. 8º. 368 p. Pergamino época con cierres de botón. # Palau 33031. Salida: 300 € 371 Moda. Rapsodia, Arkelio. Ensayo de una historia de las pelucas, de los peluquines y de los pelucones, en la que se ridiculiza la moda de los peynados, y se presentan las ventajas de cortarse el pelo. Adornado todo con episodios y disgresiones de políglota erudición que valen... Madrid, Josef Doblado, 1806. 8º menor. 104 p. (Continua texto: Que valen más que el texto. Por el Doctor Akerlio Rapsodia, dedicado á su peluquero Don Torbellino Polvareda). 2 láminas. Piel de época con nervios y hierros dorados. # Palau 248181. Salida: 300 € 372 Hacienda Pública-Iglesia. Vinuesa, Joseph de. Diezmos de legos en las iglesias de España: Discursos histórico- jurídicos en que por lo respectivo a España se averiguan el orígen de la costumbre de pagar diezmos los labradores... Madrid, Benito Cano, 1791. 8º mayor. 264 p. Pergamino rígido con tejuelo. Esta obra importantísima para la historia y origen de los diezmos y tributos de la Iglesia en España, contiene los acuerdos dados a los nobles vascongados en las Cortes de Guadalajara del año 1390 por el Rey Juan I sobre la recaudación de diezmos en las anteiglesias vascongadas. # Palau 370015.

Page 52: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 110 € 373 Minería-Historia de España. González, Tomás. Noticia histórica documentada de las célebres minas de Guadalcanal, desde su descbrimiento en el año de 1555, hasta que dejaron de labrarse por cuenta de la Real Hacienda. Madrid, Miguel de Burgos, 1831. 2 vols. en 4º. I. (1555-1558): 6 h, XII+600 p. II. (1559-1700): 725 p. Holandesa moderna con nervios y doble tejuelo. Sin desbarbar. Intonso. # Palau 193597. Salida: 250 € 374 Economía-Hacienda Pública-Historia de España. Peña y Aguayo, José de la. Tratado de la Hacienda de España. Madrid, Compañía Tipográfica, 1838. 4º menor. VII+403 p, X. Pasta española de época con tejuelo. Cortes tintados. Palau 217440. Torres Campos 1809. Salida: 130 € 375 Equitación. Segundo, Juan. Nuevo método para embocar bien todos los caballos, y tratado sucinto de equitación, para obtener buena mano de brida, adquirir firmeza en poco tiempo y saber ayudar al caballo, todo bajo principios originales, sencillos y fáciles de comprender y ejecutar. Madrid, Miguel González, 1855. Folio menor. 109 p. Lámina litográfica con retrato ecuestre del autor. 8 láminas litográficas, 7 de ellas plegadas. Pasta española de época con tejuelo. # Palau 306311. Salida: 150 € 376 Historia de España. Rizzo y Ramírez, Juan. Juicio crítico y significación política de D. Álvaro de Luna. Madrid, Rivadeneyra, 1865. 4º. 432 p. Holandesa moderna. Corte superior tintado. # Palau 270569. Salida: 80 € 377 Gerona. Botet y Siso, Joaquín. Condado de Gerona. Los Condes beneficiarios. Gerona, Paciano Torres, 1890. 4º menor. 80 p. Tela moderna, conservando cubierta superior original. Dedicatoria autógrafa. # Palau 33711. Salida: 100 € 378 Bibliografía-Hidroterapia. Martinez Reguera, Leopoldo. Bibliografia hidrologico-medica española. Madrid, M. Tello y Sucesores de Rivadeneyra, 1892-97. 3 vols. en folio menor. I: Sección impresos. XIV + 954 p. Se colacionan 3145 obras. II: Segunda parte. Manuscritos y biografías. Tomo primero. XL + 636 p. III: Segunda parte. Tomo II. 883 p. Tela moderna con tejuelo. # Palau 155630. Salida: 120 € 379 Colombia. Gómez Jaime Abadia, Herminia. Leyendas y notas históricas. Bogota, Imprenta Nacional, 1907. 4º. 202 p. Holandesa puntas de época. Salida: 60 € 380 Historia de España-Diplomacia. Berwick y de Alba, Duque de. Correspondencia de Gutierre Gomez de Fuensalida, Embajador de Alemania, Flandes é Inglaterra (1496-1509). Doña Juana la Loca y Catalina de Aragón. Madrid, Imprenta Alemana, 1907. Folio menor. CI+620 p, 2 h, 8 láminas sin paginar con retratos, facsímiles y árboles genealógicos. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales. # Palau 28681. Salida: 120 € 381 Argelia-Libros ilustrados. Galibert, Léon. L'Algerie ancienne et moderne depuis les temps les plus reculés jusqu'a nos jours. Paris, Furne et cie, 1846. 4º mayor. 2 h, IV+637 p. Ilustraciones y láminas grabadas en acero. Piel nueva con hierros dorados en los planos. Puntos de óxido, y algunos pliegos

Page 53: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

con el papel tostado. Salida: 350 € 382 Gótico castellano-Renacimiento español. Guevara, Antonio de (O.F.M.) (ca. 1481-1545). Oratorio de religiosos y ejercicio de virtuosos. [Al fin:], Fue impressa en ... Valladolid. por industria del honrado varon Juan de Villaquiran... a veynte y tres de junio, 1543. Folio menor. 8 h, CX f. Sign.: a-n8, o6.. Portada a dos tintas con orla plateresca compuesta de 4 maderas. Tipografía gótica a dos columnas, fileteado. Iniciales xilográficas. Firma de época en el v. del f. CX. Buena encuadernación moderna en piel (imitación de una de época). Salida: 2.500 € 383 Granada. Estatutos y Ordenanzas de la Real Maestranza de la Ciudad de Granada. Madrid, Joachím Ibarra, 1764. 4º. 156 p. Frontis y cabecera grabados. Holandesa puntas, s. XIX, rozada; tejuelo y nervios en el lomo.. Palau, 83613. Salida: 160 € 384 Economía-Historia de España. Cos-Gayón, Fernando. Historia de la administración pública de España, en sus diferentes ramos de derecho político, diplomacia, organizacion administrativa y hacienda, desde la dominación romana hasta nuestros dias; seguida de un indice alfabetico de libros originales... Madrid, José Villeti, 1851. 4º. 361 p. Piel con nervios y tejuelo. Salida: 130 € 385 Bibliofilia-Cataluña. Batlle, Joan Bautista. L'arxiu. Barcelona, 1924-1936. 4º. Ejemplar completo de la 3ª época. 49 números, marzo 1924 a junio 1936. Holandesa tela. Rarísima colección de estas hojas sueltas del conocido libreo barcelonés. Salida: 90 € 386 Toros-Bibliografía. Díaz Arquer, Graciano. Libros y folletos de toros. Bibliografía taurina, compuesta con vista de la biblioteca taurómaca de D. José Luis de Ybarra y López de Calle. Madrid, Pedro Vindel, 1931. 4º. VII+388 p. Numerosas láminas con facsímiles. Piel valenciana con nervios y doble tejuelo. Tirada de 400 ejemplares (34), colacionándose 2077 obras.. Salida: 275 € 387 América-Antropología. (Moxó y de Francolí, Benito Mª) Barón de Juras Reales. Entretenimientos de un prisionero en las provincias del Río de la Plata, por el... siendo fiscal de S.M. en el Reino de Chile. Barcelona, José Torner, 1828. 2 vols. en 4º menor. I: 3 h, VIII+334 p. Frontispicio, 2 láminas y viñetas. II: Frontis grabado, 391+16 p. 1 lámina y 1 viñeta. Holandesa nervios de época, rozada en el lomo. Exlibris. # Palau 183810: Es muy rara. Trata de las costumbres de los indios, música, antropofagia, pinturas de los indios tarascos, idolatría. Contiene además notas sobre términos americanos y aclaraciones al texto. Salida: 300 € 388 Biblia. Scio de S. Miguel, Felipe. La Santa Biblia. Madrid, Gaspar y Roig, 1852-54. 4 vols. en 4º mayor . I: XXXVI+580 p, 5 h. II: 614 p. III: 583 p. IV: 676 p. V: 718 p. Ilustrado con grabados en madera a la testa. Pasta española época. Óxido. # Palau 28979. Salida: 120 € 389 Cartografía. Rocafort, Ceferino y Dalmau, Casimiro. España Regional. Descripción por... Cartas corográficas por el comandante de ingenieros Benito Chías y Carbó. Barcelona, Alberto Martín, s.a. [1913-19]. 4 vols. en folio mayor. I: 644 p, 1 h. II: 2 h, 645-1349 p. III "Mapas"; 54 mapas a doble página en color. IV: "Planos"; 50 planos en color. Profusión de láminas e ilustraciones fotográficas y mapas.

Page 54: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Holandesa editorial estampada, rozada. Primera edición. # Palau 271677. Salida: 150 € 390 Automóviles antiguos. Hispano Suiza presenta los nuevos modelos: 60, 49, 64, 56bis, 56bis Gran Sport. Barcelona, Seix Barral, s.a (1934). Folio apaisado. 12 h, en cartulina, con grabados en negro y texto en rojo; 5 mágicos autos, 5 chasis y 9 motores de avión. Encuadernación en ante con lomera en papel dorado. Salida: 200 € 391 Lope de Vega. Amezúa, Agustín G. de. Un enigma descifrado. El raptor de la hija de Lope de Vega. Madrid, Tip. de Archivos, 1934. Folio. 100 p, 2 h. Lámina facsímil. Cubiertas originales. De la tirada de 25 ejemplares numerados (Aquí el 18), en papel especial. Salida: 100 € 392 Derecho-América. León, Pedro de. Ladridos, que da un can dominicano por guardar su casa, su justicia, y su derecho, expone á la censura y discreción del Juris-Consulto la resolución del siguiete caso... S.i.t (Puerto de Santa María, 1739). Folio. 19 p. Portada orlada. Cartoné moderno. # Palau 135523. Falleció en la Ciudad del Puerto de Santa María una niña de 2 años y 9 meses, hija del capitán Don Alfonso Navarro. Fue voluntad de su madre y de su abuelo Juan, enterrarla en el sepulcro de sus mayores, en el convento de Santo Domingo. Salida: 110 € 393 Descubrimiento de América. Guichot, Joaquín. Apuntes descriptivos de las fotografías contenidas en el álbum que el Excmo. Ayuntamiento de Sevilla dedica como homenaje a la memoria del inmortal almirante Cristobal Colón en el cuarto centenario del descubrimiento del Nuevo Mundo. Sevilla, Est. tip. de Gironés y Orduña, 1892. Folio. 10 p, y 24 albúminas montadas en el álbum. Piel original, con remaches metálicos en los planos. Las albúminas reproducen documentos fundamentales sobre el descubrimiento de América, y enclaves íntimamente relacionados con el acontecimiento. Salida: 800 € 394 Generación del 27. García Lorca, Federico. Llanto por Ignacio Sánchez Mejías. Madrid, Cruz y Raya, 1935. 4º mayor. 22 p, 1 h. Retrato e ilustraciones por José Caballero. Cubiertas originales. Primera edición, rara, integrada por 2000 ejemplares. Salida: 600 € 395 Militaria. Reglamento de Banderas insignias y distintivos. Madrid, 1945. Folio. 12 h, y XXIV láminas, que acogen 75 figuras en color. Holandesa editorial con escudo grabado en oro en plano posterior. Salida: 100 € 396 Canciones-García Lorca. Pittaluga, Gustavo. Canciones del teatro de Federico García Lorca. Portada de José Caballero, sobre un dibujo de Federico García Lorca. Prólogo de José Bergamín. Nota de Pittaluga por Oscar Esplá. Madrid, Unión Músical Española, 1960. Folio mayor. 3 h, 45 p+V, con música y letra. Música notada. Cubiertas ilustradas. Pequeña falta de papel en las últimas 6 h y la contraportada. Portada y 4 h primeras, con señal de haber sido atacadas por un objeto punzante. Muchas de las melodías inventadas por Federico García Lorca no se trasladaron al pentagrama, conservándose sólo en la memoria de sus hermanos, actores y amigos. Para evitar que se perdieran para siempre, su madre y sus hermanos, encomendaron este trabajo a Gustavo Pittaluga, gran amigo y colaborador del poeta. Salida: 100 €

Page 55: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

397 Heráldica-Carlos III. [Escudo de armas de la Casa Trullol]. Certificado de las Armas dela familia Trullol, extendido por Don Julián Joseph Bochero, Rey de Armas de Carlos III, Rey de España; a petición de Don Raymundo Trullol, domicilio en la Villa de Navata, y luego en el lugar de Cabanellas, del obispado y corregimiento de Gerona, en el Principado de Cataluña. Fechado en Madrid, a 27 de junio de 1775, está firmado y rubricado por el Sr. Bochero y acompañado de un sello en seco. Folio. 1 lámina, con el escudo de armas en color, y 8 h, con el manuscrito del certificado en clara caligrafía. Sellos de tasas. Salida: 250 € 398 Juegos de sociedad-Caballos. Toro Buiza, Luis. Noticias de los juegos de cañas reales, tomadas de nuestros libros de gineta. Sevilla, Imprenta Municipal, 1944. 4º. 44 p. 2 láminas plegadas. Cubiertas originales ilustradas. # Palau 334710. Salida: 80 € 399 Revolución Francesa. Observations sommaires sur les biens ecclesiastiques. Du 10 Auot 1789. Paris, Bandouin, 1789. 8º. 34 p. Cubiertas provisionales en papel artístico. Considerando la Asamblea Nacional que la pluralidad de los bienes de los eclesiásticos (villas, hospitales, escuelas, etc..) eran propiedad de la Nación, ordena que en un plazo determinado, se les remita relación de los mismos. Desde la p.23y hasta el final, figura la opinión del Abate Sieyes, referente a los diezmos. Salida: 150 € 400 Sociedad. Grand-Carteret, John. L'Histoire, la vie, les moeurs et la curiosité par l'image, le pamphlet et le document (1450-1900). París, Librairie de la Curiosité et des Beaix-Arts, 1927-1928. 5 vols. en folio. I: 472 p. II: 470 p. III: 474 p. IV: 474 p. V: 474 p. Holandesa nervios, conservando cubiertas originales. Exlibris. Monumental obra sobre la historia a través del arte, la economía, la filosofía y otras manifestaciones del hombre. Con 29 láminas fuera de texto coloreadas y tiradas en tintas de color. 405 ilustraciones en el texto, junto con exhaustivos estudios sobre todo tipo de temas del desarrollo humano. Salida: 300 € 401 Grabado-Goya. Segui y Riera, Manuel. Goya. Los Aguafuertes conocidos con el nombre de Caprichos y notas biográficas del autor por M. Segui y Riera. Barcelona, Centro Editorial Artístico, 1884. Folio mayor (40x29 cm). 32 p, y 80 aguafuertes, grabados sobre nuevas planchas por Manuel Seguí y Riera. Encuadernación editorial en pergamino a la romana, con impresiones doradas; cortes doradas; leves desperfectos. En la p, 4 impreso: "Edición especial. Primeras pruebas de las planchas - Tirada 20 ejemplares". Salida: 1.300 € 402 Madrid. Amador de los Ríos, José; Rada y Delgado, Juan de Dios de la. Historia de la Villa y Corte de Madrid..... Madrid, Est. Tip. de D.J. Ferrá de Mena y M. Lopez de la Hoya, 1861-1864. 4 vols. Folio mayor. I: Frontis cromolitográfico, 4 h. XIX+454+4 p. 1 h. II: Frontis, 474+4 p. 1 h.. III: Frontis, 4 h. 498+4 p. 1 h. IV: Frontis, 456 p. Holandesa s. XIX, con nervios y hierros dorados en el lomo. Importante obra con más de 200 cromolitografías y grabados en negro y color de excepcional valor. Primera edición. # Palau 10649. Salida: 500 € 403 Bibliofilia-Encuadernación-Ejemplar singular-Firma autógrafa. Jiménez, Juan Ramón. Josefina L. Díez Lassaleta (enc.). Platero y yo (elegía andaluza)... Ilustraciones de Carlos Sáenz de Tejada. Vitoria, Ediciones de Arte Fournier, 1957. Folio. 227 p, 2 h. Retrato fotográfico de Zenobia Camprubí. Ilustrado con los dibujos de Sáenz de Tejada impresos en litografía (algunos a toda p.). Encuadernación artesanal en piel; plano anterior con un dibujo en color (arreo de un burro); lomo con el título en mosaico; estuche. Ejemplar número 0 impreso sobre papel Guarro verjurado especial, filigrana Zenobia. Con firma manuscrita de J. Ramón Jiménez; y nota firmada por Josefina L. Díez Lassaleta: "Este fue el primer ejemplar que se hizo y que se le envió a Juan Ramón para su aprobación; firmándolo

Page 56: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

con anterioridad a los demás; y yo, la gran amiga de Zenobia, iniciadora de la edición, lo encuaderné". Salida: 500 € 404 Gótico castellano-Muerte. Eiximenis, Francesc (ca. 1340-1409). [Fragmento de la obra: "Este devoto libro se llama carro de las donas, trata la vida y muerte del hombre christiano "] Libro quinto del libro llamado carro de las donas... que tracta del aparejo que los christianos han de hazer para la muerte. [Al fin:], se acabo elpresente libro:llamado carro delasdonas:en el ¯q[ua]l ay cinco libros ... Fue ympresso en la muy noble villa d[e] Valladolid:por ¯idustria d[e]lmuy honrrado varon Juan de villaquiran. Acabose a veyte y nueue dejulio d[e]l año de 1542. Folio. LXXXIII f. Sign.: Q-Z8, aa-bb8, cc5.. Con portada propia (arquitectónica de 4 maderas). Cosido, pero sin encuadernación. Salida: 1.000 € 405 Manuscrito-Zamora. [Escritura otorgada en el lugar de Argusino en 15 de enero de 1505, ante Diego del Corral, escibano de Zamora, por la cual Francisco Enríquez, señor de Argusino, y vecino de Sahagún, dio a foro a censo enfiteutico al concejo de ,Argusino. Argusino (Zamora), 1505. todo el término del mismo por el canon anual de 90 cargas de centeno, 60 gallinas y 60 perdices]. 3 hojas manuscritas en folio. Papel muy deteriorado por el óxido de la tinta. Salida: 70 € 406 Facsímil-Industria-Renacimiento. Agricola, Georgius. De re metallica. Madrid, Patrimonio Nacional (Círculo Científico), 2004. 2 vols. en folio. El primero con el facsímil de la edición de Basilea, 1561 (502 p, más índices. Ilustraciones. Plena piel con nervios). El segundo con estudios y traducción (707 p. Ilustraciones a dos tintas. Holandesa). Estuche editorial. Nuevo. Salida: 250 € 407 Derecho romano. Corpus Juris Civilis Romani, in quo institutiones, digesta ad codicem florentinum emendata, codex item et novelle, nec non Justiniani edicta, Leonis et Aliorum, imperatorum novellae, canones apostolorum, feudorum libri, leges XII.. Basilea, sumptibus Fratrum de Tournes, 1781. 2 vols. en folio mayor . I: 4 h, 208 p. II: 2 h, 792 p, 8 h. Holandesa s. XIX, rozada; primeras hojas con pequeños deterioros en los márgenes. Salida: 80 € 408 Biblia con grabados de Doré. Torres Amat, Félix. La Sagrada Biblia traducida de la Vulgata Latina al español: aclarado el sentido de algunos lugares con la luz que dan los textos originales hebreo y griego, e ilustrada con varias notas sacadas de los Santos Padres y expositores sagrados por... Barcelona, Montaner y Simón, 1888. 4 vols. en gran folio. I: 362 columnas, 47 p. II: 390 col. 1 h, 52 p. III: 722 col. 1 h, 86 p. IV: 420 col. 52 p. Profusamente ilustrado con láminas que reproducen grabados a toda página de G. Doré. Holandesa editorial estampada (firmada en los lomos H. Miralles); puntas rozadas. Salida: 250 € 409 Literatura erótica-Ilustradores. Manset, Regis. La femme et le cygne. S.l, Aux depens de quelques bibliophiles, 1947. Folio mayor. 36 h. 8 litografías del autor. Ejemplar en rama. Cubiertas originales. Estuche, rozado. Edición numerada y limitada. Salida: 100 € 410 Facsímil-Leyendas. Histoire de la destruction de Troye la Grant. Paris, Marcel Thomas, 1973. Folio mayor. 96 p. Hojas facsímiles a todo color. Tela editorial. Salida: 80 € 411 Libro en blanco-Siglo XVIII. [Volumen en folio con todas sus hojas en blanco]. Papel del s.

Page 57: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

XVIII. Unas 300 hojas, con algunos puntos de óxido. Holandesa pergamino de época. Salida: 150 € 412 Ciudad Real-Hermandades. Ordenanzas del tribunal dela Santa Hermandad real y vieja de la ciudad de Ciudad Real, aprobadas por su Magestad y Señores de su Supremo Consejo de Castilla en 25 de Junio de 1792. Madrid, Ramón Ruiz, 1793. Folio. LV. Cubiertas provisionales en papel de aguas. Portada con pequeñas faltas de papel en márgenes. Salida: 100 € 413 Manuscrito-Contabilidad y administración-Mayorazgos. Recados de justificación de la cuenta de la adm[inistraci]ón de los mayorazgos de Lujan comprendidas desde 10 de marzo hasta 29 de octubre de 1808, compuestos de 21 foxas. Madrid, 1808. Legajo con 21 hojas de recibos y notas justificativas de gastos. Salida: 70 € 414 Literatura hispanoamericana. Neruda, Pablo. [Cantos a Pablo Neruda]. Lima, Ediciones Hora del Hombre, 1943. 4º. 24 p. Retrato. Cubiertas originales, faltando la anterior. Una de las pocas y raras publicaciones de Neruda en Perú en una tirada de 1000 ejemplares en papel corriente y 100 en papel fino. Esta edición incluye una carta de Ilya Ehrenburg a Pablo Neruda (Los Andes defendidos en el Cáucaso), recordando cómo se habián conocido durante la guerra civil española e invitando a luchar en contra de la barbarie nazi. Salida: 200 € 415 Manuscrito-Comercio con las Indias-Siglo XVIII. Olaguer Feliu, Antonio. [Orden para que Miguel de Luca, administrador de aduana forme registro a la fragata Rey Carlos de la Compañía Marítima. Comienza:]El Exmo. Sor. Virrey de este reyno... Montevideo, 1791. Pliego de 2 h, en 4º, manuscrito por dos caras. Con firma manuscrita Antº Olaguer Feliu. Antonio Olaguer Feliú y Heredia López y Domec (Villafranca del Bierzo, 1742 - Madrid, 1813). Ocupó el cargo de gobernador de Montevideo entre el 2 de agosto de 1790 y el 11 de febrero de 1797, ocupándose de las complicadas relaciones entre los comerciantes. Posteriormente fue designado virrey del Río de la Plata el 2 de mayo de 1797, cargo que ocupó hasta el 14 de marzo de 1799. Salida: 100 € 416 País Vasco-Derecho. El fuero, privilegios, franquezas y libertades de los cavalleros hijos dalgo del Señorío de Vizcaya. Bilbao, a costa del Señorío de Vizcaya por Pedro de Huydobro, 1643. Folio. Portada ilustrada con el escudo de Vizcaya; 2 h con la licencia; 1 h con la tassa, 130 f, 14 h, con el repertorio o tabla de los títulos del Fuero de Vizcaya. Piel de época con el lomo cuajado. Cortes tintados. # Palau 237794: No colaciona paginación. Salida: 900 € 417 Asturias-Genealogía. Trelles, Joseph Manuel. Asturias ilustrada, origen de la nobleza de España, su antigüedad y diferencias, dividida en tres tomos. Madrid, en la imprenta de Joaquín Sánchez, 1736 y 1739. 2 vols. en folio. I: 10 h, 491 p, 10 h. II: 4 h, 855 p, 9 h. Holandesa puntas moderna, firmada por F. Domenech. # Salvá 3201: "Dice Muñoz y Romero al hablar de este libro: 'El tercer tomo que anuncia la portada no se ha publicado (se reimprimió esta obra en 8 tomos, en 1760). El autor dedica una parte de su obra a explicar la historia de Asturias; se apoya muchas veces en la autoridad de los falsos cronicones, en una época en la que su falsedad iba siendo conocida, y casi siempre en cuentos y consejas. "Huyendo de las sátiras, dice, de los modernos críticos (que todo lo censuran), bien quise desterrar del todo de la obra autoridades y pasajes de los cronicones, cuya fe y estimación se halla controvertida; pero lo hallé impracticable por no defraudar a muchas familias ilustres del honor que vinculan a su credulidad con las noticias de estos cronicones". El autor no sólo lo hizo en lo que toca a las familias, cuyo lustre no podrá ser grande si se apoya en ficciones, sino también en lo tocante a la historia del Principado. # Palau

Page 58: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

340109: "El tomo III no se publicó" Salida: 1.000 € 418 Imprenta. Pérez Pastor, Cristóbal. La imprenta en Medina del Campo. Madrid, Suc. Rivadeneyra, 1895. 4º. XII+526 p, 3 h. Holandesa de época, conservando cubierta superior original (sucia). Se colaciónan 623 obras. Obra premiada por la Biblioteca Nacional en el concurso público de 1893. Salida: 110 € 419 Cataluña. Relación de algunas antigüedades de la Casa de Saleta, del lugar de San Hilario Sacar del obispado de Vaque en el Principado de Cataluña... Barcelona, Rafael Figuera, 1675. Folio menor. 38 p. Holandesa moderna. No en Palau. Salida: 300 € 420 Militaria. Historia del Regimiento Sicilia número 7: El Valeroso. San Sebastián, F. Janet, 1900. Folio menor. 87 p. 2 láminas, sobre cartón duro, con las fotografías de B. Resines de los pergaminos donde se consigna debajo de una orla, con los atributos del Regimiento, la presencia de S.M. el rey D. Alfonso XII para revisar al regimiento en su cuartel alto de San Telmo, de San Sebastián. Holandesa moderna. Exlibris de tampón de la Biblioteca de un Regimiento de caballería. El tercio de Sicilia fue creado por el emperador Carlos I, en decreto de 23 de octubre de 1535, con el fín de reorganizar sus fuerzas de Italia. Salida: 160 € 421 Aragón. Conill y Mataró, Antonio. Codo de mi diario de campaña. Barcelona, J. Sabater Bros, 1953. 4º mayor. 141 p, 3 h. Viñetas de A. M. Cubiertas originales, ilustrada con la medalla laureada de San fernando (que se repite en portada), coloreada a mano por Elvira Tomás. Intonso. Dedicatoria autógrafa. Primera edición, en tirada de 100 ejemplares numerados (aquí el 64), en papel de hilo superior Castillo Guarro; y 1 sin numerar, a la memoria de los padres del autor. Salida: 170 € 422 Bibliografía-País Vasco. Allende Salazar, Ángel. Biblioteca del bascófilo. Ensayo de un catálogo sistemático y crítico de las obras referentes á las provincias de Vizcaya, Guipúzcoa, Álava y Navarra. Madrid, Manuel Tello, 1887. Folio menor. 488 p. Holandesa nervios de época, conservando cubierta superior original (reforzada, al igual que las 3 primeras hojas). Corte superior dorado. Salida: 120 € 423 Diccionario-Lengua española. Domínguez, Ramón Joaquín. Diccionario nacional ó gran diccionario clásico de la Lengua Española... Suplemento. Madrid, Est. tip. de Mellado, 1849. Folio. 2 h, 200 p. Cubiertas originales con deterioros. Puntos de óxido. Ejemplar en rama. Salida: 20 € 424 Bibliografía-Cristóbal Colón-Viajes. Real Academia de la Historia. Bibliografía colombina: enumeración de libros y documentos concernientes a Cristobal Colón y sus viajes. Obra que publica... Madrid, Est. tip. de Fortanet, 1892. Folio menor. X+680 p, 3 h. Holandesa pergamino con tejuelo. Salida: 140 € 425 Barcelona. Consulado del Mar de Barcelona nuevamente traducido de cathalán en castellano por don Cayetano de Pallejá. Barcelona, Piferrer, 1732. Folio. 8 h, 199 p, 12 h. Portada lavada. Pergamino de época. Cortes pintados. # Palau 59634. Salida: 350 €

Page 59: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

426 Filatelia. Griebert, Hugo. The stamps of Spain, 1850 to 1854. With a special study of the stamps of the first issue 1850... Illustrated by 14 photographic plates. London, Truslove and Bray, 1919. Folio menor. 4 h, 127 p. Retrato de Doña Isabel II y 14 láminas fotográficas. Tela inglesa de época, conservando cubierta superior original. # Palau 108995. No da paginación. Salida: 120 € 427 Castilla. Pérez de Urbel, Justo. Historia del Condado del Castilla. Madrid, CSIC, 1945. 3 vols. en 4º . 1516 p. Ilustraciones, láminas y mapas. Tela editorial. Rara y curiosa primera edición de esta obra, Premio Francisco Franco, 1944. # Palau 225548. Salida: 150 € 428 Incunable-Clásicos latinos. Valerio Máximo. Facta et dicta memorabilia, / cum commento Oliverii Arzignanensis.. [Al fin:] Venecia, Boneto Locatello, por Octaviano Escoto, 1493 (30 de abril). Folio (31,5x21 cm). 3 h, CCVII f. Sign.: a-z8, &8, [et]8, y R/10. Letra redonda para el texto, y los comentarios que orlan el texto principal. Pergamino rígido s. XIX, con el lomo manuscrito a mano, con caligrafía gótica Culta edición de los hechos y dichos de Valerio Máximo. El texto y los comentarios estuvieron al cuidado de Oliverius Arzignanensis. Esta recopilación de virtudes romanas por medio de anécdotas y relatos tradicionales o extraídos de historiadores, es uno de los repertorios históricos más importantes en la evolución de la cultura grecolatina. Es también la fuente de la que partieron otros repertorios históricos medievales, y vademécum casi imprescindible para los literatos clasicizantes de la Edad Media y del Renacimiento; también es cantera a los oradores para extraer narraciones morales con el fin de ilustrar sus discursos.. Todas las colecciones de apotegmas, de historietas. Silvas y misceláneas tiene un origen reconocible en el libro de Valerio Máximo. # Hain-Copinger, 15792*. IBE 5977. Salida: 4.000 € 429 Isabel II. (Pando Fernández de Pinedo, Manuel) Miraflores, Marqués de. Memorias para escribir la historia contemporánea de los siete primeros años del reinado de Isabel II [Junto con:] Continuación de las memorias políticas... del reinado de Isabel II. Madrid, Viuda de Calero; Rivadeneyra, 1843-44; 1873. 4vols en 4º. I: LXXV+700 p. II: 883 p. III: XLVI+713 p. IV: 2 h, de la p, 715 a 1519. Encuadernación uniforme holandesa época. Única edición. # Palau 211294. Salida: 250 € 430 Historia de España. Saavedra Faxardo, Diego. Corona gótica castellana y austriaca dividida en quatro partes. Madrid, en la oficina de Benito Cano, 1789-1790. 7 vols. en 8º menor . I: 12 h, 551 p. II: 2 h, 620 p. III: 7 h, 601 p. IV: 5 h, 670 p. V: 477 p. VI: 504 p. VII: 543 p. Pasta española época, con doble tejuelo, y ruedas doradas en los lomos. Valorada obra histórica sobre los Reyes y Reinos de España. La obra está dividida en cuatro partes, la segunda parte que comienza en el tomo 3º es continuada por Nuñez de Castro, cronista del Rey, el cuál acabo de redactar las dos siguientes partes. La primera parte (tomo 1º y 2º), redactada en vida por Don Diego Saavedra Faxardo, comprende las vidas de los reyes godos desde Alarico (año 382) hasta D. Rodrigo (714). La segunda parte (tomo 3º), y redactada ya por Nuñez de Castro, comprende todo lo sucedido en los Reinos de España en unos 500 años, desde la restauración que comenzó en el 714, hasta el 1216, abarcando la vida de 33 reyes, desde D. Pelayo hasta Fernando El Santo. La tercera parte,(tomos 4º y 5º) contiene las vidas de D. Fernando El Santo , D. Alonso El Sabio, Don Sancho El Bravo, y D. Hernando El Quarto. La Quarta y última parte de esta obra (tomos 6º y 7º) contiene las vidas del Rey de Castilla Don Alonso El Onceno, del Rey Don Pedro y de D. Enrique II. Esta obra se imprimió por primera vez en 1646 únicamente la parte primera, no fue hasta 1671 cuando se publicaron las 3 partes restantes escritas ya por Nuñez de Castro. Ejemplar en perfecto estado de conservación, muy bien impreso y limpio. # Palau 283502. Salida: 550 € 431 Galicia. Fole, Anxel. Terra brava. Contos da Solaina. S.l, Galaxia, s.a (1955). 8º. 286 p, 1 h. Retrato e ilustraciones de Xohan Ledo. Cubiertas originales ilustradas por Carlos Masile. Texto en gallego.

Page 60: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 90 € 432 Poesía gallega. López Abente, Gonzalo. Nemancos. "Nos", Publicaciones Galegas-Volume XXVII. A Coruña, Nos, 1929. 8º. 111 p, 4 h (que incluyen 42 poesías en gallego). Cubiertas originales. Primera edición de esta obra de autor español en lengua gallega; periodista, narrador, autor teatral y poeta. Salida: 140 € 433 Delincuencia. (Monlau y Roca, Pedro Felipe). Arte de robar, explicado en beneficio de los que no son ladrones. Manual para no ser robado. Madrid, Boix, (pero impreso en Valencia, José Mateu), 1844. 8º. VIII + 237 p. Holandesa época con hierros dorados en el lomo. Cortes tintados. # Palau 176393. Salida: 110 € 434 Medicina. Genga, Bernardino. Cirugía de Hippocrates y comentarios sobre sus aphorismos, pertenecientes a la cirugía. Madrid, Lorenzo Francisco Mojados, 1744. 8º. 12 h, 215 p, 8 h. Pergamino de época. # Palau 101234. Salida: 300 € 435 Militaria-Italia. Buonamici, Castrucio. Comentarios o memorias de la sorpresa de Veletri y de la guerra de Italia. Año de 1744. Madrid, por d. Plácido Barco López, 1788. 8º. 8 h, 332 p. Pergamino de época deteriorado. Manchas antiguas de humedad. Exlibris manuscrito en portada. # Palau 37177. Segunda edición, que contiene además la Guerra de Italia, que no se tradujo en la primera (1766), en la que el autor supo dominar el odio que sentía contra los austriacos, y no transmitir a la pluma igual enojo con que les combatió con la espada; no perdonando los defectos de los suyos, ni deformando el mérito al enemigo. Salida: 60 € 436 Dentistas. Aniorte y Paredes, Manuela. Arte del dentista. Valencia, José María Ayoldi, 1873. 8º. 199 p. Tela editorial gofrada. Exlibris de tampón. # Palau 12766: No da paginación. La autora fue autorizada con el título de dentista, expedido por la Academia de la Facultad de Medicina de la Universidad de Valencia. Salida: 150 € 437 Esclavitud. Labra, Rafael M. de. La libertad de los negros de Puerto Rico. Madrid, Sociedad Abolicionista Española, 1873. 8º menor. 101 p. Cartoné moderno. # Palau 129050. Salida: 180 € 438 Literatura Siglo de Oro. Saavedra Fajardo, Diego. República literaria. Madrid, Benito Cano, 1790. 8º menor. 2 h, LXVIII+136 p, 12 h. Viñetas calcográficas.. Pasta española época, con doble tejuelo, y ruedas doradas en los lomos. Salida: 50 € 439 Incunable-Derecho canónico. Gratianus. Decretorum Codex [con comentario de of Bartholomaeus Brixiensis]. Venecia, Nicolaus Jenson,, 1477. Folio mayor (44x29,5). 411 hojas (hoja de registro pegada en el plano posterior). Impresión a dos tintas (rojo y negro), y doble columna; con el comentario orlando el texto principal. Miniatura xilográfica en a2 (representa al autor ofreciendo la obra al Papa Sixto IV); alternancia de iniciales rojas y azules, rubricadas. Algunas pequeñas reparaciones de papel y roturas. Encuadernación de época en piel de cerdo sobre tabla con estampaciones gofradas; restos de correas originales; conserva algunas pestañas índice. Segunda edición muy rara de Jenson de la compilación fundamental del derecho canónico de Graciano.

Page 61: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Este texto del siglo XII, originalmente escrito por el monje y jurista Graciano, revolucionó el campo del Derecho Canónico al proporcionar una colección sistemáticamente organizada de decretos eclesiásticos. "Graciano hizo más que recopilar textos; los unificó y explicó… el Decretum fue la primera colección de la alta Edad Media en la que el compilador comentaba los textos que reunía "(Burns). Su uso fue generalizado, invitando a muchas interpolaciones y correcciones a lo largo de los siglos, y formó la base de siglos de educación jurídica. # Goff G366; HC 7890. Salida: 12.000 € 440 Archivo nobiliario-Asturias. [Archivo epistolar del Conde de Toreno y Vizconde de Valoria de los años 1890 y 1891; Álvaro Queipo de Llano y Fernández de Córdova]. , 1890 y 1891. Unas 700 cartas procedentes de personajes políticos relevantes en el momento. En 1888, el vizcondado de Valoria pasa a formar parte de la Casa de Toreno a través de doña María del Rosario Álvarez de las Asturias Bohorques y Ponce de León, XIII vizcondesa de Valoria, que casa con Álvaro Queipo de Llano y Fernández de Córdova, futuro conde de Toreno y grande de España de primera clase. Abundante documentación relativa a Asturias. Álvaro Queipo de Llano (1864-1938) sustituyó el escaño por el distrito de Cangas de Tineo a su difunto padre (también en 1890 heredaría el título de conde de Toreno de su progenitor). Resultaría de nuevo elegido diputado por Cangas de Tineo en las elecciones de 18915 y 1896. También resultó elegido diputado por el distrito de Castropol en las elecciones de 1903, 1905, y 1910. A partir de 1910 fue senador por la provincia de Oviedo.. Salida: 350 € 441 Visigodos-Legislación. Real Academia de Historia. Legis Romanae Wisigothorum fragmenta ex Codice Palimpsesto Sanctae legionensis ecclesiae protulit illustravit ac sumptu publico edidit Regia Historiae Academia Hispana. Madrid, apud Ricardum Fe, Regiae Academiae Typographum, 1896. Folio mayor. 3 h, XXVII+439 p. Holandesa puntas pergamino moderna. En las páginas pares se inserta el facsímil del códice, figurando en las impares su transcripción, preparadas y realizadas por Aurelio Fernández y Collado, Juan de Dios Rada y Delgado, Eduardo de Hinojosa y Naveros, y Marcelino Menéndez y Pelayo. Papel de hilo. # Palau 134378. Salida: 200 € 442 Edad Media-Castillos. Bisso, José. Castillos y tradiciones feudales de la Península Ibérica. Por los más distinguidos escritores nacionales, bajo la dirección... Tomo I. Madrid, Fortanet, 1870. Folio mayor. XL + 650 p, 2 h. Ilustraciones, retratos y láminas litográficas, (faltando de orígen las correspondientes a la Duquesa de Osuna y a la Alhambra). Holandesa puntas de época, rozada. Exlibris de tampón. Aunque dice Tomo I, fue el único publicado. # Palau 29986: Registra 70 láminas, cuando son 67 pautadas. Salida: 200 € 443 Facsímil-Beatos. Beato de Liébana: códice de Fernando I y doña Sancha. Barcelona, Moleiro, 1994. 2 vols. en folio (36,5x27 cm) y 4º menor. I: Facsímil; 316 (numerados en el original), 2 h. II: 242 p (tela editorial); con anotaciones marginales. El facsímil con la encuadernación editorial en piel vuelta sobre tabla (con dos pequeñas manchas en uno de los planos); con cierres de cintas de cuero; estuche editorial rozado; con acta notarial (edición de 777 ejemplares numerados; 389/777). Se trata del único códice del Beato de los siglos X y XI dedicado a reyes , en este caso Fernando I y Sancha de León y Castilla. El año de la copia es de 1047 y el nombre de su autor es Facundo; Sus noventa y ocho miniaturas, dotadas de sorprendente expresividad, se distribuyen en su mayoría sobre bandas horizontales de vivos colores, en un peculiar e inconfundible estilo que mezcla el románico con diversas influencias mozárabes y norteafricanas.. Salida: 1.100 € 444 Bibliofilia-Grabado-Goya. Goya, Francisco de. Caprichos. Barcelona, Planeta-Universidad de Zaragoza, 2006. Edición facsímil numerada que reproduce el ejemplar de la primera edición que se

Page 62: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

conserva en la Universidad de Zaragoza, con comentarios manuscritos. Están guardadas en estuche en cartoné, que simula un libro antiguo en piel. Acompañando a las 80 láminas está el libro de estudios, 32x22'5 cm; 422p, 1h, láminas. Tela editorial, y junto a las láminas en estuche editorial. Sin sacar del embalaje de envío. Salida: 250 € 445 Libros de artista-Circo. Gómez de la Serna, Ramón. Alvaro Delgado. El Circo. Madrid, Hispánica de Bibliofilia, 2003. Folio tabloide (55x42,5 cm). Con 14 grabados en colores originales de A. Delgado, numerados (28/175) y firmados por el artista. Estuche editorial. Salida: 1.100 € 446 Guerras Carlistas. Cuerpo de Estado Mayor del Ejército. Narración militar de la Guerra Carlista de 1869 a 1876. Madrid, Depósito de la Guerra, 1883-89. 12 vols. en 4º. Entre 400 y 500 p, por vol. aprox. Y atlas completo con 58 mapas plegados. Faltan los dos últimos tomos. Cubiertas deterioradas (con pequeñas faltas) y en dos tomos con falta de ellas. Algunos intonso. Exlibris de tampón. Salida: 750 € 447 Bodas reales-Carruajes. Sabater, V (pintó); Giménez, Manuel (cromolit.). Comitiva regia en el casamiento de S.M. el rey de España don Alfonso 12 con S.A.I. y R. la Archiduquesa Dª. María Cristina de Austria, en el trayecto desde la Real Basílica de Atocha a Palacio el día 29 de noviembre de 1879. [Madrid], Impº. en la litª. de A. Foruny, [1879]. 57x19 cm. 64 láminas cromolitográficas; en este ejemplar se han unido y entelado, formando un conjunto plegado en acordeón. Las láminas forman un panorama seguido de 24 metros y medio donde describe toda la comitiva (carrozas, berlinas y miembros de todo el ejército español con sus uniformes de gala) del cortejo real con motivo del matrimonio entre Alfonso XII y María Cristina de Habsburgo Lorena. Protegido por una carpeta de tafilete, con el escudo real grabado y las iniciales de los contrayentes; todo protegido por un estuche. # Palau 58274. Salida: 300 € 448 Manuscrito autógrafo-Enrique Jardiel Poncela. Martín García, Miguel. [Biografía de Jardiel Poncela]. Madrid, ca. 1951. 79 cuartillas (numeradas 1 a 79; falta la nº 4); manuscritas por una sola cara. Con numerosas correcciones del autor; y en tinta roja por el propio Jardiel poco antes de morir. Se incluye en este pequeño conjunto documental lo siguiente: - Una pequeña autobiografía manuscrita, en tono humorístico, de Martín García. - Un retrato fotográfico (14x9 cm) de Jardiel, con dedicatoria manuscrita de éste a "Miguelito", el zamorano". - Una fotografía de grupo (Aldecoa, Medardo Fraile, C. J. Costas y Martín García) en casa de Jardiel. - 3 cartas manuscritas de Jardiel dirigidas a Miguel Martín. - Dos dibujos originales de Jardiel alegóricos a un atisbo de romance de Miguel Martín con una chica leonesa. - 9 libros, en primera edición de Miguel Martín: "Del cielo para abajo". Madrid, 1949. "Cuentos negros". Madrid, 1950. "Libro de fantasmas". Madrid, [ca. 1950]. "Crisis, novela de alta política". Madrid, 1952. "Iros todos a hacer puñetas". Madrid, 1987. "El hijo que todos quisiéramos no tener". 1994. "El hombre que mató a Jardiel Poncela". Barcelona, 1997 "Las cuatro vidas de Juan Ignacio Luca de Tena". Barcelona, 1998. "Con el rabo al hombro". Madrid, 2009 Miguel Martin García (Zamora 1928 - Madrid, 2019) redactor jefe del periódico "El Alcázar", era un habitual en las tertulias de los cafés Chicote, el Lion, el Gijón. En esas tertulias, durante una entrevista, conoce a Jardiel Poncela, que le toma como discípulo aventajado, y le tutela y guía en sus inclinaciones literarias. Surge entre ellos una gran amistad, a pesar del carácter complicado de Jardiel. Martín llega a ser uno de los más íntimos conocedores de la personalidad y obra del escritor madrileño. Por otra parte Martín fue director de Televisión Española en 1977, director de No-Do. Publicó numerosos libros como "La crisis", "Los cuentos negros", "Según se baja del Duero a la derecha", "Los tramposos". Y la conocidísima serie "Los ladrones van a la oficina"

Page 63: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 450 € 449 Libros de artista-Bibliofilia. Ribemont-Dessaignes, Georges. Max Ernest (il.). La ballade du soldat. Sll. [París], Pierre Chave - Kenneth Nahan, 1989. Folio (38x28 cm). Con 34 litografías originales de Max Ernst. Ejemplar de la tirada con el texto en inglés: 217 ejemplares numerados con las firmas manuscritas de Ribemont-Dessaignes y Ernst. Cubiertas originales; camisa y estuche tela editorial. Perfecto. Salida: 450 € 450 Artes industriales-Románico-Dedicatoria autógrafa. Tàpies, Antoni; Wagensberg, Jorge; Yarza Luaces, Joaquín. El Tapís de la Creació. Barcelona, Edicions 62, 2007. Gran folio (46x33 cm). [210] p. Extraordinarias láminas fotográficas. Tela editorial, con impresión en seco: "In Principio"; estuche arpillera editorial. Edición numerada de 611 ejemplares; éste que se ofrece es uno de los 26 numerados de la A/Z a la Z/Z, con dedicatoria manuscrita de A. Tàpies. El tapiz de la Creación, románico del siglo XI, es una pieza única y excepcional entre los pocos bordados que se conocen y se conservan de esa época; tiene unas dimensiones de 3,58 x 4,50 metros. Desarrolla un tema teológico tal y como puede verse en los manuscritos españoles contemporáneos. Aunque recibe el nombre de tapiz, un paño ornamental tejido en su totalidad, no lo es. Se trata de un bordado o labor donde los hilos añadidos siguen la silueta diseñada de los motivos y figuras, realizado con la técnica llamada pintura a la aguja. Salida: 375 €

Coleccionismo 451 Dibujo original-División Azul. Pedro Cuyas. [Alegoría a la Guerra Civil Española y a la División Azul]. S.l, 1941 (3 de febrero). 32x25 cm. Plumilla sobre Papel. Enmarcado. Pedro Cuyas, es sin lugar a dudas, el claro ejemplo de un falangista radical que lucho hasta la extenuación por la "Revolución Falangista y, que desencantado con el régimen franquista, abandono su militancia política. Salida: 200 € 452 Marruecos Español-Fotografías. [Marrecos español, Algeciras, Tánger]. Folio apaisado. Álbum con 206 fotografías en b/n realizadas por Bartolomé Ros (1906-74). En el reverso de todas ellas figura Casa Ros. Están fechadas en los años 40 del siglo XIX y localizadas todas ellas en el Protectorado Español en Marruecos, Tánger y Algeciras. La mayor parte de las imágenes son de desfiles y exhibiciones militares y escenas costumbristas de marroquíes y moros de entre otras ciudad Tánger, Xauen, Alcazarquivir y sobre todo de Larache. El ojeo de las mismas sugiere que debieron ser encargadas a Bartomolomé Ros con motivo de un viaje realizado por estas tierras por algún oficial español desconocido. Entre otros motivos recogen las imágenes la entrada oficial del Jalifa en Tánger, de la fiesta de la Pascua del mauld en esta localidad africana y la procesión del corpus en Algeciras. El propietario y propietarios anteriores han arrancado algunas imágenes de este álbum y que no están en el mismo. Salida: 800 € 453 Publicidad-Bebidas alcohólicas. [Colección de 192 etiquetas publicitarias de bebidas alcohólicas]. 1ª mitad s. XX . Impresión litográfica en color. Protegidas en un álbum moderno. Salida: 100 € 454 Cromos-Cuba. Cuba en 1925. La Habana, 1925. Folio apaisado. Más de 1600 cromos (completo). Álbum iniciativa de la Henry Clay and Boch (fábrica de puros) para promocionar la imagen cubana. Cromos que reproducen a gobernantes, legisladores, autoridades, y vistas del paisaje y

Page 64: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

monumentos arquitectónicos. Álbum original en cartoné. Salida: 650 € 455 Picasso-Autógrafo-Litografías. Picasso. [Claude y Paloma de Picasso. Y autógrafo].. París, 1950. Dos litografías 32,5x26 cm. Ambas litografías están dentro del catálogo de "Peintures 1939-1946". El autógrafo de Picasso está hecho sobre el fragmento de un pasquín publicitario. Procedencia Antonio Aparicio. Salida: 250 € 456 Publicidad-Hoteles. [Colección de 112 etiquetas publicitarias de hoteles europeos]. Años 20-30 del siglo XX . Impresión litográfica en color. Protegidas en un álbum moderno. Salida: 75 € 457 Cartografía-Madrid. Coello, Francisco. Madrid. Madrid, Atlas del Diccionario Geográfico, 1847. 110x83 cm. Plano litográfico con los contornos coloreados Notas estadísticas e históricas de Pascual Madoz; mapas topográficos de 2 localidades de la provincia (Aranjuez y Alcalá de Henares). Entelado y estuche petaca editorial. Salida: 75 € 458 Tarjetas postales-Fotografías-Pintura. [Conjunto de 30 tarjetas postales y fotografías pertenecientes a familiares directos del pintor José Gutiérrez Solana (1886-1945)]. Hay 6 con autógrafos del artista José fechadas entre 1903 y 1904 y dirigidas a su hermana Guadalupe y otras 2 tarjetas con 6 dibujos a la acuarela coloreadas y firmadas por su hermano Manuel Gutiérrez Solana (1903). En una de ellas firmada por su hermano Miguel el 20 de octubre del año 1903 dice los siguiente: "Querida hermana, dime si te gusta esta tarjeta la (h)a dibujado Manolo. Tu hermano". Las fotografías son retratos académicos sobre todo de Guadalupe Gutiérrez Solana y de estudios fotográficos de Palma de Mallorca. Las tarjetas postales y las fotografías están datadas entre 1905 y 1920. Salida: 1.000 € 459 Cartografía-Rusia. Sagansan, L. Carte des voies de communication de la Russie d'Europe et des Etats voisins dressée par ordre de. París, 1854. 2 hojas grabadas en litografía; enteladas y plegadas en 8º. Forman un mapa con unas medidas totales de 114x101 cm. Estuches. Contornos coloreados. Salida: 100 €

COLECCIONISMO 2ª SESIÓN 460 Autógrafo-Generación del 27. Laffon, Rafael. [Felicitación del año 1964 a Antonio Aparicio]. Sevilla, 1963. En tarjeta postal personalizada. Da noticias de la publicación periódica "La Muestra". Salida: 20 € 461 Fotografía-Toros. [Antonio Ordóñez en el centro de la plaza con traje de chaqueta]. , 1970. 20x15 cm. Tarjetón (18x24 cm) con fotografía del torero rondeño, y felicitación del año 1971 de su puño y letra a Antonio [Aparicio]. Salida: 20 € 462 Lote de invendidos. [Conjunto de 5 fotografías que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, mediados s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN].

Page 65: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 50 € 463 Fotografía-Toros. Cuevas. [Antonio Ordóñez dando un pase de pecho]. , ca. 1955. 24x18 cm. Fotografía en blanco y negro; firmada Cuevas, y con sello de tampón en el reverso "Foto Cuevas". Dedicatoria manuscrita del torero a Antonio Aparicio. Salida: 20 € 464 Fotografía-Toros. [Foto de Belmonte dando un pase de pecho]. , ca. 1935. 14x8,5 cm. Salida: 50 € 465 Fotografía-Madrid. [Foto del cronista de Madrid D. Juan Hernández Sampelayo (1910-1991)]. , (Mediados s.XX). Juan Sampelayo fue un conocida cronista de Madrid. La foto está firmada por el gran fotógrafo "Alfonso". Salida: 20 € 466 Cartografía-Aragón. Ribera, Jon. (dib.). S. Poch (grab.). [Provincias de Aragón: Huesca, Zaragoza y Teruel]. Barcelona, Lit. Martí Campaña (Editorial Alberto Martín), 1901. 3 mapas de 51x37 cm . Mapas litográficos en color de las tres provincias aragonesas. Salida: 35 € 467 Exlibris. [Lote de 10 exlibris de la famosa casa grabadora parisina Stern]. , Principios s.XX. Casi todos grabados al cobre. SE FACILITARÁ MAS INFORMACIÓN DE ESTE LOTE A LOS INTERESADOS. Salida: 35 € 468 Exlibris. [Lote de 10 exlibris de la famosa casa grabadora parisina Stern]. , Principios s.XX. Casi todos grabados al cobre. SE FACILITARÁ MAS INFORMACIÓN DE ESTE LOTE A LOS INTERESADOS. Salida: 35 € 469 Exlibris. [Lote de 10 exlibris de la famosa casa grabadora parisina Stern]. , Principios s.XX. Casi todos grabados al cobre. SE FACILITARÁ MAS INFORMACIÓN DE ESTE LOTE A LOS INTERESADOS. Salida: 35 € 470 Fotografía-Literatura infantil. [Foto de la conocida poetisa Gloria Fuertes (1917-1998), leyendo un poema]. , Años 60. Gloria Fuertes está encuadrada en Generación del 50. La foto va sellada por el fotógrafo Víctor M. Vázquez.. Salida: 20 € 471 Goigs. [47 gozos, siglo XIX-XX]. Salida: 30 € 472 Cartografía-Canarias. Ribera, Jon. (dib.). S. Poch (grab.). Islas Canarias. 2ª hoja [Gran Canaria, Lanzarote y Fuerteventura]. Barcelona, Lit. Martí Campaña (Editorial Alberto Martín), 1902. 51x37 cm. Mapa litográfico en color de las islas orientales de las Canarias. Escudo. Salida: 20 €

Page 66: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

473 Cartografía-Baleares. Ribera, Jon. (dib.). S. Poch (grab.). Islas Baleares. Barcelona, Lit. Martí Campaña (Editorial Alberto Martín), 1902. 37x51 cm. Mapa litográfico en color de las Islas Baleares. Con el escudo de las Islas. Salida: 20 € 474 Menú-Guerra Civil Española-Guipúzcoa. [13 menús (idénticos) de la comida ofrecida por el ayuntamiento de Zarauz al Conde Ciano en su visita al pueblo guipuzcoano]. Zarauz, 1937. Impreso sobre cartulina (27x19,5 cm). Salida: 25 € 475 Tarjetas postales-Cáceres. [Conjunto de 48 tarjetas postales antiguas de Cáceres]. (Mediados s. XX). Conjunto de 48 tarjetas postales en negro con vistas, monumentos, tipos, costumbrismo, etc. de ciudades y pueblos de Cáceres. Salida: 40 € 476 Córdoba. Album contenant 23 photographies inaltérables y compris une vue panoramique de Córdoba accompagnees d'une descrption sommaire de cette ville. Madrid, Laurent, (finales s. XIX). 4º. XII+23 láminas fotográficas. Cubiertas originales. Salida: 20 € 477 Publicidad-Libros. [Colección de más de 250 puntos de lectura]. 2ª mitad s. XX . Protegidos en un álbum moderno. Salida: 50 € 478 Tarjetas postales-Ávila. [164 tarjetas postales de Ávila]. , (Segunda mitad s.XX). Conjunto de 164 tarjetas postales en color con vistas, tipos, monumentos etc... de pueblos de Ávila. Salida: 25 € 479 Filatelia. [Álbum antiguo de sellos del mundo]. Salida: 20 € 480 Cine-Tarzán. Richard Thorpe (director). [3 Fotogramas de la película "Tarzán"]. , 1936- 1943. 39x29 cms. Película protagonizada por Johnny Weismuller. "El tesoro de Tarzán"; "Tarzán y su hijo"; "La fuga de Tarzán". Salida: 50 € 481 Cine-Tarzán. [6 Fotogramas de la película "Tarzán" y un cartel]. 39x29 cms. "Tarzán en peligro" (2 diferentes); "Tarzán y la fuente mágica" . (2 diferentes); "Tarzán el hombre mono", "Tarzán el justiciero". Cartel: !Tarzán el hombre mono". Salida: 50 €

Page 67: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

482 Aguilar. [4 volúmenes de la colección Crisol]. Madrid, Aguilar, (mediados s. XX). 4 vols. en 16º. Paginaciones variadas. Retratos. Piel editorial. (Nº 13, 15, 16, 18). Obras de Pío Baroja, Galdós, Sáenz de Robles, A. Ganivet. Salida: 20 € 483 Aguilar. Conan Doyle, Arthur. Sherlock Holmes. Madrid, Aguilar, 1956. 2 vols. en 8º menor. I: 1221 p. II: 1193 p. Retratos. Piel editorial rozada. Cortes pintados.. Salida: 25 € 484 Aguilar-Literatura Siglo de Oro. Góngora y Argote, Luis de. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1972. 8º menor. 1293 p. 2 láminas. Símil piel editorial. Salida: 20 € 485 Aguilar. Ibarbourou, Juana de. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1960. 8º menor. 1497 P. Retrato e ilustraciones. Símil piel editorial. Salida: 20 € 486 Aguilar-Literatura Siglo de Oro. Quevedo y Villegas, Francisco de. Obras completas... Tomo II obras en verso. Madrid, Aguilar, 1967. 4º menor. Lámina con retrato. 1487 p. Encuadernación editorial símil piel. Salida: 20 € 487 Aguilar-Generación del 27. García Lorca, Federico. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1965. 4º menor. LXXIX+2018 p. Láminas. Piel editorial rozada en el lomo. Salida: 25 € 488 Aguilar. Teresa de Jesus. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1982. 4º menor. 1347 p. Lámina con retrato de la autora. Símil piel editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 489 Aguilar. Tirso de Molina. Obras dramáticas completas. Madrid, Aguilar, 1946, 1962 y 1958. 3 vols. en 4º menor. I: 2045 p. II:XXXV+ 1519 p. III: 1448 p. Retratos. Láminas. Piel editorial. Cotes pintados en tomos II y III. Salida: 65 € 490 Aguilar. Pereda, José M. Obras completas. Con un estudio preliminar de José Mª. Cossio. Madrid, Aguilar, 1948. 2 vols. en 4º menor. I: 1506 p. II: 1486 p. Retratos. Piel editorial; cortes pintados. Salida: 40 € 491 Aguilar-Literatura Siglo de Oro. Quevedo Villegas, Francisco. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1961 y 1964. 2 vols. en 4º menor. I: 1786 p. II: 1487 p. Retrato e ilustraciones. Piel editorial. Salida: 35 € 492 Aguilar-Picaresca. Varios. La novela picaresca española. Estudio preliminar de Ángel Valbuena Prat. Madrid, Aguilar, 1966. 4º menor. 2044 p. Lámina. Piel época con la parte superior del lomo rozada. Salida: 30 €

Page 68: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

493 Aguilar. Saavedra, Ángel de (Duque de Rivas). Obras completas. Madrid, Aguilar, 1956. 4º menor. 1647. Retratos. Piel editorial. Salida: 25 € 494 Aguilar. Pereda, José M. Obras completas. Con un estudio preliminar de José Mª. Cossio. Madrid, Aguilar, 1964- 65. 2 vols. en 4º menor. I: 1470 p. II: 1439 p. Retrato. Piel editorial.. Salida: 30 € 495 Aguilar. Cordovez Moure, José María. Reminiscencias de Santa Fe y Bogotá. Madrid, Aguilar, 1957. 4º menor. 1600 p. Retrato e ilustraciones. Piel editorial. Salida: 30 € 496 Aguilar. Moliere. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1966. 4º menor. 1153 p. Retrato. Guaflex símil piel editorial. Salida: 20 € 497 Aguilar. Tolstoi, Leon. Obras. Madrid, Aguilar, 1965 y 1964. 2 vols. en 4º menor. I: 1895 p. II: 1552 p. Retrato. Piel editorial. Salida: 35 € 498 Aguilar. Wilde, Oscar. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1966. 4º menor. 1320 p. Retrato. Piel editorial. Salida: 25 € 499 Aguilar. Valera, Juan. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1958 y 1961. 3 vols. en 4º menor. I: 1522 p. II: 1733 p. III: 1477 p. Retratos. Piel editorial. Tomo II y III con cortes pintados. Salida: 35 € 500 Aguilar. Perez Galdós, B. Obras completas [Episodios Nacionales, novelas, teatro y miscelánea]. Madrid, Aguilar, 1964 -1951. 6 vols. en 4º menor. I: XCV+1603 p. II: 1722 p. III: 1831 p. IV: 1903 p. V: 2043 p. VI: 2168 p. Retratos. Piel editorial; lomos levemente descoloridos.. Salida: 50 € 501 Aguilar. Blasco Ibañez, V. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1964. 3 vols. en 4º menor. I: 1663 p. II: 1778 p. III: 1813 p. Retrato. Piel editorial. Salida: 30 € 502 Aguilar. Goethe, J. W. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1962- 63. 3 vols. en 4º menor. I:1914 p. II: 2062 p. III: 1879 p. Retratos y láminas. Piel editorial. Salida: 50 € 503 Aguilar. Shakespeare, William. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1965. 4º menor. 2209 p. Retrato e ilustraciones. Piel editorial. Salida: 20 € 504 Aguilar. Nervo, Amado. Obras completas. Madrid, Aguilar, 1962. 2 vols. en 4º menor. I: 1495 p. II: 1933 p. Retratos. Piel editorial.

Page 69: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 30 € 505 Aguilar. Palacio Valdés, Armando. Obras completas. Con un prólogo de Luis Astrana. Madrid, Aguilar, 1959 y 1961. 2 vols. en 4º menor. I: 1884 p, II: 1498 p. Retratos. Piel editorial.. Salida: 25 € 506 Aguilar-Cervantina. Cervantes de Saavedra, Miguel de. Obras completas. Recopilación... Ángel Balbuena y Prat. Madrid, Aguilar, 1964. 4º menor. 1811 p. Retrato. Piel editorial.. Salida: 20 € 507 Curiosidades y anécdotas de la historia. Harris, Marvin. Vacas, cerdos, guerras y brujas. Los enigmas de la cultura. Madrid, Alianza Editorial, 1996. 8º. 235 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 508 Varias obras en 1 volumen-Literatura del siglo XX. West, Morris. Manchado de sangre; El abogado del diablo; Kundu. Barcelona, Luis de Caralt Editor, 1976; 1977; 1977. 3 obras en 1 vol. en 8º. 242 p; 309 p; 282 p. Holandesa en símil piel con tipos e hilos dorados. Salida: 20 € 509 Navegación marítima. Dana, R. H. The seaman's friend: containing a treatise on practical seamanship, with plates. Boston, Thomas Groom, 1851. 8º menor. 225 p, 1 h. Y 4 láminas litográficas. Tela editorial. Salida: 25 € 510 Alimentación. Garnier, J. y Harel, Ch. Falsificaciones de las sustancias alimenticias y medios de reconocerlas. Barcelona, Pedro Fullá, 1846. 8º. 295 p. Ilustraciones. Tela con tejuelo, conservando cubiertas originales (reforzadas). Tenue marca de humedad en el margen superior de todo el libro. Puntos de óxido. Salida: 30 € 511 Segunda República-Memorias. Franco (Comandante). Madrid bajo las bombas. Madrid, Zeus, 1931. 8º mayor. XVI+266 p, 3 h. Cubiertas originales, ilustradas por Pelegrín. Salida: 30 € 512 Guerra Civil-Tarragona. Galindo, Mariano. Guerra Civil en Tortosa y su comarca ( en los años 1461 a 1466). Contribución a la historia catalana del siglo XV. Tortosa, Acción Social Católica, 1913. 8º. X+205 p. Cartoné de época con tejuelo, conservando la cubierta superior original. Dedicatoria autógrafa. Salida: 30 € 513 Viajes-Flandes. Heros, Martín de los. Bosquejo de un viaje histórico e instructivo de un español en Flandes. Madrid, Collado, 1835. 8º. XXIV + 170 p. Tela moderna con tejuelo. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. # Palau 113924. Salida: 30 € 514 Literatura del siglo XIX. Thebussem, Doctor. Segunda ristra de ajos (compuesta por XIV cabezas). Madrid, Juan de Acosta, 1886. 8º. 150 p. Tela de época con tejuelo. Dedicatoria autógrafa. # Palau 331419. Salida: 30 €

Page 70: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

515 Apuestas-Siglo XIX-Deportes, juegos y espectáculos. Jones, Charles. Hoyle´s Games, improved, consisting of practical treatises on... lottery... domino... chess... cricket... tennis... whith an essay on game cocks and the rules at horse races wherein and comprised calculations for betting upon equal or advantageous terms. Londres, W. Lowndes, 1820. 12º. VII + 502 p. Piel de época con tejuelo; hilos y tipos dorados. Muy escaso en comercio español. Salida: 25 € 516 Literatura del siglo XVIII-Inglaterra. Cowper, William. Poems. Londres, Longman, 1820. 12ª. XIII + 480 p. Lámina y grabado en portada. Bonita encuadernación holandesa de época con puntas y nervios; tipos y hierros dorados; hilos en seco. Muy escaso en comercio español. William Cowper (1731-1800) fue un poeta inglés, creador de himnos. Uno de los poetas más populares de su época, Cowper cambió el curso de la poesía natural del siglo XVIII escribiendo sobre la vida cotidiana y escenas del campo inglés. Salida: 20 € 517 Canciones infantiles-Libros ilustrados. Strang, Herbert. A little book of nursery rhymes. Londres, Oxford University Press, 1939. 12º. 56 p. Profusión de ilustraciones. Piel con tipos dorados. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 518 Antropometría. Aranzadi, Telesforo de. Antropometría. Barcelona, Sucesores de Manuel Soler, 1903. Primera edición. 8º. 184 p. Numerosas ilustraciones y gráficos. Tela editorial con estampaciones plateadas (con deterioros de humedad antigua). [Telesforo Aranzadi Unamuno (Vergara, 1860 - Barcelona, 1945) fue un científico español, especialista en antropología, botánica y zoología. Doctor en Farmacia y Ciencias Naturales, dibujante científico, catedrático de Mineralogía, Zoología, Botánica Descriptiva y Antropología]. Salida: 20 € 519 Literatura de aventuras y viajes. Wren, P.C. El hombre de un fantasma. Barcelona, Editorial Lara, 1947. Primera edición española. 8º. 389 p. Tela editorial con estampaciones doradas y en seco (lomo descolorido). Escaso en comercio. Salida: 20 € 520 Literatura inglesa del s. XX. Catto, Max. Siete ladrones. Barcelona, Plaza & Janés, 1960. Primera edición española. 8º. 268 p. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 521 Bisexualidad-Sexología. Wolff, Charlotte. Bisexualidad, un estudio. ¿Es la bisexualidad la raíz de toda sexualidad?. Barcelona, Plaza & Janés, 1978. Primera edición española. 8º. 319 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Exlibris manuscrito. Salida: 20 € 522 Militaria. Reglamento para el exercicio y maniobras de la Infantería. Coruña, Oficina del Exacto Correo, 1812. 8º menor. 144 p, y 10 láminas numeradas en romanos (falta la I); algunas plegadas. Láminas grabadas al cobre (escasas de tinta). Pergamino época. Salida: 35 € 523 Casa Real española. Don Juan de Borbón. Conde de Barcelona. Madrid, Prensa Española, 1967. 8º. 69 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Salida: 20 €

Page 71: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

524 Esclavos europeos capturados-Marruecos-Torturas y ejecuciones. Savine, Albert. Dans les fers du Moghreb. Récits de chrétiens esclaves au Maroc (XVII et XVIII siécles). Annotes d'apres les documents d'archives et les memoires. París, Louis-Michaud, 1912. Primera edición. 8º. 192 p. Profusión de ilustraciones, muchas a toda página. Tela editorial estampada; cortes tintados. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 525 Blasones-Historia. Menestrier, C. F. Origine des ornemens des armoiries. Par le R. P... de la Compagnie de Jesus. París, Thomas Amaulry, 1680. 8º. 16 h, 489 p, 12 h. Frontis y láminas xilográficas. Viñeta en portada, ornamentos tipográficos y letras capitulares decoradas. Cartoné de época, rozado. [Se trata del tomo II de una obra de III]. Salida: 30 € 526 Homosexualidad-Libertad sexual. March, Sue; Álvarez, Walter C. Liberación homosexual. Barcelona, A.T.E., 1977. Primera edición española. 8º. 299 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 527 Bohemia literaria española de principios del s. XX. Zamacois, Eduardo. Tik-Nay (El payaso inimitable). Barcelona, Casa Editorial Sopena, s.a. (principios del s. XX). Primera edición. 8º. 271 p. Bonita encuadernación holandesa en piel y tela con nervios y doble tejuelo; hilos, tipos y hierros dorados; cortes tintados. [Eduardo Zamacois y Quintana (1873-1971), fue un novelista hispano-cubano. Con quince años va a Madrid donde se dedicará al periodismo y a la creación de sus primeras obras, coincidiendo con su proximidad a las ideas republicanas. Durante la I Guerra Mundial, fue corresponsal en París. Fue cronista en el frente de Madrid hasta 1937]. Salida: 20 € 528 Iglesia Católica-Reforma de la Iglesia. Rahner, Kari; Galll, Marlo von; Baumhauer, Otto. La reforma que llega de Roma. La iglesia católica después del Concillo. Barcelona, Plaza & Janés, 1970. Primera edición española. 8º. 204 p. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 529 Santiago de Compostela. Otero Pedrayo, Ramón. Santiago de Compostela. Barcelona, Editorial Noguer, 1965. 8º. 37 p+ láminas fotográficas con vistas de Santiago. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 530 Generación del 98. Azorín [José Martínez Ruiz. Un discurso de La Cierva. Madrid, Renacimiento, 1914. 8º. 176 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Primera edición. # Palau 21195. Salida: 60 € 531 Zahoríes-Radiestesia. Mager, Henri. Les sourciers et leurs procedes. La baguette le pendule. París, H. Dunod et E. Pinat, Editeurs, 1913. Primera edición. 8º. 314 p. Numerosas ilustraciones fotográficas y gráficos. Cubiertas originales en rústica. Escaso en comercio. Salida: 20 € 532 Guerra Civil Española-Exilio español-Campos de concentración. Bartra, Agustí. Cristo de 200.000 brazos (Campo de Argelés). Barcelona, Plaza & Janés, 1970. Primera edición. 8º. 120 p. Cartoné editorial ilustrado. Muy escaso en comercio. Salida: 20 €

Page 72: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

533 Casa Real española. Martínez de la Riva, R. Bodas Reales. Don Juan de Borbón (y) Doña María de las Mercedes. Roma 1935. Madrid, Victoriano Suárez, 1935. 4º. 297 p. Láminas fotográficas. Holandesa época. Salida: 20 € 534 Fábulas-Libros ilustrados. La Fontaine. Fábulas... Ilustradas por Gustavo Doré. Traducción de don Teodoro Llorente. Barcelona, Montaner y Simón, 1885. Folio. 3 h, XXXI+376 p. Láminas que reproducen grabados de Gustavo Doré. Pasta española época con doble tejuelo y nervios. # Palau 129711. Salida: 50 € 535 Literatura francesa-Siglo XIX. Proust, Marcel. Obras completas. Barcelona, Plaza & Janés, 1975. 3 vols. en 8º. I: LXVIII+1567 p, 2 h. II: 2 h, 1612 p, 1 h. III: 1852 p, 2 h. Retrato. Símil piel editorial; cortes superiores dorados. Salida: 30 € 536 Fauna-Libros ilustrados-Lote de varias publicaciones. Varios. La familia de los animales. Conjunto de 19 publicaciones. Barcelona, Noguer, 1985. 19 vols. en folio. Paginaciones variadas (unas 80 páginas por vol.). [Publicaciones: 1: Antílopes y gacelas; 2: Bisontes y búfalos; 3: Aves exóticas; 4: Aves nocturnas; 5: Loros y palomas; 6: Aves de ribera y costa; 7: Cigüeñas y garzas; 8: Faisanes y pavos reales; 9: Aves rapaces; 10: Cisnes y patos; 11: Fantasía de plumas; 12: Equidos y rinocerontes; 13: Simios, prosimios e insectívoros; 14: Roedores; 15: Reptiles II: Lagartos y camaleones; 16: Mariposas y libélulas; 17: Coleópteros y luciérnagas; 18: Los insectos y su mundo; 19: Crustáceos y sus mundos]. Fabulosas ilustraciones fotográficas a color, muchas a toda página. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio.. Salida: 20 € 537 Bibliografía-Naval. Palau Claveras, Agustín. Documentos y libros españoles de señales visuales marítimas. Madrid, Ministerio de Marina, 1946. 4º. 50 p. Facsímiles. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Tirada de 500 ejemplares. # Palau 209976. Salida: 60 € 538 Poesía. Munaiz, Roberto. Trazos poéticos. Pontevedra, Quintana, 1894. 8º menor. 78 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Salida: 60 € 539 Lote de invendidos. [Conjunto de 6 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre literatura, Toledo, Burgos, Cisneros , entre otros. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 20 € 540 Música. Eslava, Hilarión. Escuela de composición. Tratado primero. Tratado de armonía. Madrid, Hernando, 1898. Folio mayor. 18 p, 180 p. Música notada. Holandesa época, rozada. Salida: 30 € 541 Toros. Goya y Lucientes, Francisco de. La tauromaquia. Colección de las diferentes suertes y actitudes del arte de lidiar los toros. Barcelona, Tartessos, s.a (1951). Folio mayor. 4 h, 44 láminas facsímiles. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada, algo defectuoso en el lomo. A las 33 láminas iniciales Loizelet, en su edición en París, 1876; añadió otras 7, hasta entonces inéditas. En la presente,

Page 73: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

realizada por la Editorial Tartessos para honrar la memoria de Goya, se agregaron 4 más, que no figuraban en las ediciones de 1876, 1905, 1920 y 1937, probablemente descartadas por tratarse de repeticiones o deficiencias de las planchas. # Palau 106545. Salida: 30 € 542 Guerra Civil-Publicaciones periódicas. Radio Nacional. Revista nacional de radiofusión. Año II. Núm. 36. Número extraordinario: 18 Julio 1939. Año de la Victoria. Valladolid, Afrodisio Aguado, 1936. Folio. 100 p. Artículos, ilustraciones y publicidad. Cubiertas, ilustradas con la foto del General Franco, rozadas. Salida: 30 € 543 Publicaciones periódicas-Nazismo. Signal. Berlín, 1942. Folio . Con las 12 entregas del año de 1942: la última hoja desprendida y con deterioros. Profusamente ilustrado con fotografías e ilustraciones en b/n (y algunas en color). Publicidad de la época. Cosido pero sin encuadernación. La revista Signal se publicó entre abril de 1940 y abril de 1945, y fue el principal órgano de propaganda del ejército alemán durante los años de la segunda guerra mundial.. Salida: 30 € 544 Encuadernación. Miquel y Planas, R. Restauración del arte hispano- árabe en la decoración exterior de los libros. Barcelona, Miquel Rius (pero reimpreso en Villanueva Geltrú, Oliva), 1913. Folio. 23 p. Láminas. Cubiertas, ilustrada por Figueroa. # Palau 171382. Salida: 30 € 545 Toros-Facsímil. Trexo, Luis de. Advertencias y obligaciones para torear con el rejón. Bilbao, Editorial Idauchu, 1952. 4º. 8 h, 28 f. Cubiertas originales. Facsímil de Madrid, Pedro Tazo 1639. Edición de 300 ejemplares sobre papel de hilo. Salida: 30 € 546 Málaga-Guerra Civil Española. García Alonso, Francisco. Mis dos meses de prisión en Málaga. Sevilla, M. Carmona, 1936. 4º menor. 52 p, 1 h. Lámina con fotografías de marinos. Cubiertas originales. No en Palau. Salida: 30 € 547 Cuba-Industria alimentaria. Gutiérrez, Manuel María. Memoria sobre las harinas españolas con destino a la Isla de Cuba, o examen analítico de la administración del intendente de La Habana, en esta parte, ó contestación a los artículos 131, 133 y 134 del Boletín de Comercio. Madrid, Villaamil, 1834. 8º. 2 h, 60 p. Cubiertas provisionales. No en Palau. Salida: 30 € 548 Antropología-América. Pozzi, José. Apuntes sobre la vida material de los indios Tehualches. Buenos Aires, Imprenta de la Universidad, 1934. 8º. De p.331 a p.338. Ilustraciones. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Salida: 30 € 549 Erótica. Eros, Conde. Cuentos verdes para hombre maduros. No.3. S.i.t, (1930). 8º menor. 34 p. Ilustraciones eróticas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 30 € 550 Ferrocarriles. González-Marrón y Fernández, José Mª. Temas ferroviarios. Colección de artículos periodísticos publicados en el "Diario de Burgos". Burgos, Santiago Rodríguez, s.a (1951). 8º.

Page 74: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

142 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Salida: 60 € 551 Militaria. Rodríguez-Ramos, Salvador. El pan de los cobardes. Libro inédito y original. Con un exordio del General Weyler. Madrid, Felipe Peña Cruz, s.a (1928). 8º. 63 p. Cubiertas originales, ilustrada con la bandera de España. Salida: 60 € 552 Poesía. Brines, Francisco. Aún no. Barcelona, Ocnos, 1971. 8º. 94 p. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 60 € 553 Religión y sociedad-Estados Unidos de América. Ward, Austin y Maria. The husband in Utah; or sights and scenes among the Mormons. With remarks on their moral and social Economy. Londres, James Blaclwood, 1857. 8º menor. XII+212 p. Cartoné editorial ilustrado; pequeña falta en la parte inferior del lomo. Salida: 30 € 554 Lengua española-Barbarismos. Ana-Oller. Vocabulario de disparates, extranjerismos, barbarismos y demás corruptelas, pedanterías y desatino introducidos en la lengua castellana. Barcelona, Tip. de Manero, 1871. 8º menor. 68 p. Cubiertas originales. Ana-Oller es anagrama de Francisco José Orellana. # Palau 203756. Salida: 30 € 555 Militaria. Observaciones sobre un folleto que acaba de publicarse con el título de Capitanes Generales, sus secretarías y Estado Mayor por un oficial de este Cuerpo. Madrid, Imp. de Juan de la Vega, 1841. 4º menor. 58 p. Portada sucia. Cartoné moderno. # Palau 198142. Salida: 30 € 556 Jovellanos. Carracido, José R. Jovellanos. Ensayo dramático- histórico. Madrid, Fortanet, 1893. 8º. 199 p, 1 h. Lámina. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales (la superior ilustrada). Primera edición. Dedicatoria autógrafa. # Palau 273718. Salida: 30 € 557 Publicaciones periódicas. Varios. El Tiempo. Historia íntima de la fundación, vida y muerte de este periódico. Madrid, Núñez, 1899. 8º. 301 p. Ilustraciones y retratos. Holandesa moderna, conservando cubiertas originales. # Palau 332061. Salida: 30 € 558 Antropología-Argentina. Serrano , Antonio. Los primitivos habitantes del territorio argentino. Buenos Aires, La Facultad, 1930. 8º. 216 p. Mapa plegado e ilustraciones. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. # Palau 310271. Salida: 30 € 559 Humor. Blasco, Eusebio. Ellos y ellas: Chistes... internacionales. Sevilla, Francisco Álvarez ( pero impreso en Madrid, Ricardo Fé), 1884. 8º. 114 p. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales. Salida: 60 € 560 Viajes. Delattre, Charles. Voyages et naufrages curieux en Oceanie. Paris, Martial Ardant Freres,

Page 75: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

1850. 8º. 252 p. Cartoné de época, con gofrados, rozado. Salida: 70 € 561 Cataluña. Bertrand Soler, Tomás. Itinerario descriptivo de Cataluña. Comprende desde la descripción del antiguo principado, a su actual división territorial, militar, eclesiástica y judicial, con indicación de los pueblos que componen cada distrito, y en la parte económica expresa... Barcelona, Oliveres, 1847. 8º. 284 p. Holandesa moderna con tejuelo. Ligeramente moteado. #Palau 25589. Salida: 80 € 562 España-Monarquía. (Jorreto y Paniagua, Manuel). Guías-Jorreto. España: Los sitios reales- Residences royales d'Espagne. Madrid, E. Rubiños, 1891. 8º. 42 p (anuncios), 154 p, 76 p, en francés, 71 p (anuncios). Numerosas láminas e ilustraciones, y profusión de fotograbados. Tela editorial ilustrada. # Palau 125022. Salida: 30 € 563 Toledo. Iglesias Figueroa, Fernando. Sensaciones de Toledo. Ávila, Senén Martín, 1933. 8º menor. 86 p. Holandesa época. Dedicatoria autógrafa. No en Palau. Salida: 30 € 564 Novela histórica-Inglaterra. Howatch, Susan. Cashelmara. Madrid, Ultramar Ediciones, 1975. Primera edición española. 8º. 497 p. Cartoné editorial con tipos dorados. Salida: 20 € 565 García Lorca. Barea, Arturo. Lorca, el poeta y su pueblo. Buenos Aires, Losada, 1957. 8º. 138 p. Cubiertas originales. Salida: 30 € 566 Feminismo en el siglo XIX-Clases sociales-Desigualdad. Arenal, Concepción. La cuestión social. Cartas a un señor. Bilbao, La Editorial Vizcaína, s.a. (1880). 8º. 380 p. Tela editorial con estampaciones doradas. # CCPB, CCPB001060862-1. [Concepción Arenal Ponte (Ferrol, 31 de enero de 1820-Vigo, 4 de febrero de 1893) fue una diplomada en derecho, pensadora, periodista, poeta y autora dramática española encuadrada en el realismo literario y pionera en el feminismo español. Además, ha sido considerada la precursora del Trabajo Social en España. Colaboró en el Boletín de la Institución Libre de Enseñanza. A lo largo de su vida y obra denunció la situación de las cárceles de hombres y mujeres, la miseria en las casas de salud o la mendicidad y la condición de la mujer en el siglo XIX]. Salida: 20 € 567 Literatura del siglo XIX-Correspondencia-Literatura francesa. Goncourt, Jules de. Lettres de Jules de Goncourt. Fac-similé de lettre. Portrait d'aprés un émail de Claudius popelin. Gravé a l'eau-porte par E. Abot. París, G. Charpentier et Cia, 1885. Primera edición. 8º. XXIX + 326 p. Lámina con retrato y facsímil de manuscrito desplegable. Encuadernación holandesa de época en piel y papel de aguas con nervios y tejuelo; tipos e hilos dorados. Puntos de óxido. Muy escaso en comercio español. Salida: 20 € 568 Prostitución. Vogliotti, Gabriel R. La prostitución más cara del mundo (The grils of Nevada). Barcelona, Ediciones Picazo, 1977. Primera edición española. 8º. 287 p. Cartoné editorial. Salida: 20 €

Page 76: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

569 Calatayud. Fuente, Vicente de la. Historia de la siempre augusta y fidelísima ciudad de Calatayud. Tomo I. Calatayud, Imprenta del Diario, 1880. 4º. 471 p. Láminas. Holandesa época. Falta el Tomo II. # Palau 95336. Salida: 30 € 570 Viticultura. Oenozol. Guía práctica del vinicultor. Madrid, Izquierdo, 1926. 8º. 192 p, 6 h. Cubiertas originales. Primera edición. No en Palau. Salida: 30 € 571 Sociedad. Martínez Aguiló, José. Nociones de Urbanidad y deberes religiosos y sociales. Colección de reglas de etiqueta, moralidad y cortesía, según la opinión de las personas más eminentes y prácticas de la buena sociedad. Barcelona, A. López Robert, 1895. 8º menor. 110 p. 1h. Cartoné editorial. Salida: 50 € 572 Sevilla-Poesía. Fernández de Boadilla, M. Poesías líricas. Málaga, Andrea Martínez, 1852. 8º mayor. 182 p. Tela moderna con tejuelo. No en Palau. Salida: 60 € 573 Goya-Arte. Encina, Juan de la. El mundo histórico y poético de Goya. México, Casa de España, 1939. 4º. 227 p. Láminas. Cubiertas originales. Salida: 25 € 574 Literatura catalana-Siglo XX. Arbó, Sebastián Juan. Caminos de noche. Barcelona, Vergara, 1962. 8º. 401 p. Cartoné editorial. Salida: 20 € 575 Etnología. Ortiz, Fernando. Hampa Afro-Cubana: los negros brujos (apuntes para un estudio de etnología criminal). Madrid, Editorial América, s.a. [1905]. 8º. 406 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. No en Palau. Salida: 30 € 576 Viajes por España-Canarias-Portugal. Brown, A. Samler. Madeira, Canary Islands and Azores: a practical and complete guide for... tourists... with twenty-two coloured maps and plans. Londres, Sampson Low, 1913. 8º mayor. XXI+350 p (suma de diferentes paginaciones) y 82 p, con curiosos anuncios. Mapas, planos y láminas fotográficas. Tela editorial, rozada. Exlibris de tampón. Salida: 30 € 577 Andorra. Corts Peyret, Juan. Geografía e historia de Andorra. Barcelona, Labor, 1945. 8º. 171 p. 16 láminas. Mapa en color e ilustraciones. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Algunos puntos de óxido. Salida: 30 € 578 Literatura fantástica-Literatura estadounidense del siglo XX. Dean Foster, Alan. El ojo de la mente. Barcelona, Mundo Actual de Ediciones, 1978. Primera edición española. 8º. 274 p. Cartoné editorial. Salida: 20 € 579 Literatura Siglo de Oro-Facsímil. Torquemada, Antonio. Jardín de flores curiosas. Madrid

Page 77: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

(Valencia, Castalia), 1955. 4º. 10 h, 257 f. Excelente encuadernación en plena piel; lomo cuajado y con nervios; estuche; Edición de 300 ejemplares numerados. Salida: 75 € 580 Literatura siglo XX. Albiñana Sanz, José María. Después de la dictadura. Los cuervos sobre la tumba. Madrid, El Financiero, s.a (1932). 8º. 254 p. Retrato. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Salida: 30 € 581 Literatura española del Renacimiento-Facsímil. Flores, Juan de. La historia del Grisel y Mirabella. Granada, Editorial Don Quijote, 1983. 8º. 94 p. + facsímiles. Cubiertas originales ilustradas. Edición facsímil de la de Sevilla, Juan de Cromberger, 1529. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 582 Literatura del siglo XX-Literatura italiana. Pitigrilli (Dino Segre). Dolicocéfala rubia. Barcelona, Editorial Planeta, 1958. Primera edición española. 8º. 339 p. Tela editorial con estampaciones doradas. Salida: 20 € 583 Sobreexplotación de la Tierra-Alimentación-Ecología y sostenibilidad. Pasquelot, Maurice. La tierra intoxicada. Barcelona, Plaza & Jané, 1973. Primera edición española. 8º. 186 p. Cartoné editorial ilustrado. Escaso en comercio. Salida: 20 € 584 Literatura del siglo XX. Bodard, Lucien. El consul. Barcelona, Plaza & Janés, 1974. Primera edición española. 8º. 409 p. Cartoné editorial. Salida: 20 € 585 Literatura del siglo XX. Chadourne, Marc. Dios en América. Barcelona, Aymá, 1952. Primera edición española. 8º. 316 p. Tela editorial ilustrada. Salida: 20 € 586 Críticas a la Iglesia-Matrimonio. West, Morris L.; Francis, Robert. Escándalo en la asamblea. Barcelona, Editorial Pomaire, 1975. Primera edición española. 4º menor. 247 p. Exlibris manuscrito en portada. Cartoné editorial con tipos plateados; sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 587 Historia de Castilla-Cantabria-Comercio-Siglo XVIII. Palacio Atard, Vicente. El comercio de Castilla y el puerto de Santander en el siglo XVIII. Notas para su estudio. Madrid, CSIC, 1960. Primera edición. 4º. 206 p. Planos y láminas desplegables. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 588 Genocidio Nazi-Literatura estadounidense del siglo XX. Green, Gerald. Holocausto. La solución final. Barcelona, Círculo de Lectores, 1979. 8º. 396 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 589 Literatura del siglo XX. Lee, Reba. Yo pasé por blanca. Tal como lo contó Mary Hastings Bradley. Barcelona, Plaza & Janés, 1964. Primera edición española. 8º. 287 p. Tela editorial. Escaso en comercio.

Page 78: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 590 Literatura española del siglo XX-Portugal. Manfredi, Domingo. "Lusitania show". Barcelona, Luis de Caralt, 1972. Primera edición. 8º. 249 p. Cartoné editorial con estampaciones doradas. Salida: 20 € 591 Educación tradicional del ama de casa-Economía doméstica. Luengo, Celia de. La mujer, alma del hogar. Tratado de economía doméstica. Seguido de consejos de belleza por la Doctora H. S. Barcelona, Ediciones Hymsa, 1934. Primera edición. 8º. 316 p. Láminas fotográficas. Tela editorial con estampaciones doradas en lomo y plano. Salida: 20 € 592 Literatura española del siglo XX. Rigalt, Carmen. Yo fui chica de alterne. Prólogo de Francisco Umbral. Madrid, Sedmay Ediciones, 1976. 8º. 208 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 593 Inquisición-Novela histórica. Parreño, F[lorencio] Luis. La Inquisición, el Rey y el Nuevo Mundo. Málaga, Tip. de El Popular, s.a. [1887]. 9 tomos en 2 vols. en 8º mayor. I: 331 p. II: 328 p. III: 241 p. IV: 264 p. V: 242 p. VI: 240 P. VII: 234 P. VIII: 162 p. IX: 88 p. Holandesa época.. Salida: 30 € 594 Poesía del s. XIX. Zorrilla, José. Álbum de un loco. Madrid, Alonso Gullón, 1867. 4º menor. IX+440 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales (remontadas). Salida: 25 € 595 Jazz-Flamenco. Herrero, German. De Jerez a Nueva Orleans. Análisis comparativo del flamenco y del jazz. Granada, Don Quijote, 1991. Primera edición. 4º menor. 155 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Raro en comercio. Salida: 20 € 596 Literatura española del siglo XX. Martín Vigil, José Luis. La sociedad contra Miguel Jalón. Barcelona, Círculo de Lectores, 1966. 8º. 303 p. Exlibris manuscrito. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 597 Literatura s. XIX-Piratas. Stevenson, Louis. L'ile au tresor. Paris, G.P, 1948. 8º. 216 p. Láminas en color e ilustraciones. Tela editorial. Salida: 20 € 598 Viajes por España. Coggeshall, George. Thirty-six voyages to various parts of the world. New York, Library Editions, 1970. 4º menor. 583 p. Láminas y mapa. Tela editorial. Salida: 60 € 599 Viajes por España. Schmidt, Karl Eugen. Sevilla. Mit 111 abbildungen. Leipzig, Seeman, 1902. Folio menor. 141 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales. Cortes tintados. Salida: 60 € 600 Literatura Siglo de Oro-Aragón. Baltasar Gracián escritor aragonés del siglo XVII. Curso

Page 79: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

monográfico. Zaragoza, Hospicio Provincial, 1926. 4º. 224 p, 2 h. Lámina con retrato y dos con facsímiles. Cubiertas originales. Intonso. # Palau 106994. Salida: 30 € 601 Zaragoza. Sancho Seral, Martín Luis. El gremio zaragozano del siglo XVI (datos para la historia de la organización corporativa del trabajo en España). Zaragoza, La Académica, 1925. 4º. 90 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. # Palau 296859: Colaciona sólo parte del título y no da paginación. Salida: 60 € 602 Historia económica-Sociedad-Civilizaciones del mundo. Braudel, Fernand. Las civilizaciones actuales. Estudio de historia económica y social. Madrid, Editorial Tecnos, 1966. Primera edición española. 4º. 497 p. Mapas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 603 Contabilidad y administración. Kühnel Porta, J. Teneduria de libros (Grado elemental). Zaragoza, Ediciones Didácticas, 1964. 4º. 133 p + XIX (de ejercicios). Ilustraciones y ejemplos. Impresión a varias tintas. Exlibris manuscrito. Tela editorial ilustrada. Salida: 20 € 604 Militaria-Cataluña. Estalella, Gaspar. Resumen histórico del batallón de infantería de Hostalrich 8º. Ligero, según el nuevo plan del ejército y en su primera creación denominado Cazadores de Cataluña. Arreglado al interrogatorio... D. Ramón Pirez dirigido al Coronel D. José Manso. Madrid, Fortanet, 1909. 4º mayor. 164 p. Retrato del Coronel Manso, primer Conde de Llobregat. 3 estados plegados. Tela moderna con tejuelo. Salida: 30 € 605 Militaria. Gistau, M. La Academia General Militar. Toledo, 1883 a 1893. Apuntes de su historial, recopilados y ordenados... S.i.t, (1919). 4º. 193 p. Láminas y viñetas. Tela, conservando cubierta anterior original. Salida: 30 € 606 África-Colonias Españolas-Misiones. Coll, Armengol. Segunda Memoria de las Misiones de Fernando Póo y sus dependencias. Madrid, Imp. de San Francisco de Sales, 1899. 4º. 218 p. Retratos e ilustraciones. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales (la anterior remontada). Dedicatoria autógrafa. # Palau 16960. Salida: 30 € 607 Castillos. Sarthou Carreres, Carlos. Castillos de España (su pasado y su presente). Prólogo de Azorín. Madrid, Espasa-Calpe, 1952. 4º. VIII+517 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Tela editorial. # Palau 302613. Salida: 30 € 608 Historia de España-Política española. Tomás Valiente, Francisco. Los Validos en la Monarquía Española del siglo XVII (Estudio institucional). Madrid, Instituto de Estudios Políticos, 1963. 4º. IX + 216 p, 1 h. Cubiertas originales. Salida: 60 € 609 Música. Peña y Goñi, Antonio. Nuestros músicos: Babieri. Madrid, José M. Ducazcal, 1875. 8º mayor. 61 p. Retrato. Holandesa con nervios y tejuelo. # Palau 217482.

Page 80: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 30 € 610 Transportes. Hawks, Ellison. Historia del transporte. Barcelona, Juventud, 1946. 4º. 310 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas originales. Salida: 30 € 611 Baroja. Benaudalla, Domingo. Mis conversaciones con Don Pío Baroja. (Novela histórica). Prólogo y notas de Francisco Vélez. Madrid, Reno, 1945. 8º mayor. 303 p. Cartoné editorial ilustrado. Edición numerada. Salida: 30 € 612 Antropología. Lefèvre, André. Las lenguas y las razas. Madrid, Daniel Jorro, 1910. 4º. 410 p. Tela moderna con tejuelo. Salida: 30 € 613 Militaria. Bermúdez de Castro, Luis. Mosaico militar. Historias, historietas, anécdotas, episodios, alegrías, tipos y costumbres de la vida militar de antaño. Madrid, Aldus, 1951. 4º. 480 p. Viñetas. Cubiertas originales, sucias. Salida: 30 € 614 País Vasco. Aranguren y Sobrado, Francisco de. Demostración del sentido verdadero de las autoridades de que se vale el doctor don Juan Antonio de Llorente... en el tomo I de las Noticias Históricas de las tres Provincias Vascongadas. Madrid, Vega y Compañía, 1807. 4º menor. 3 h, 287 p. Pasta española época, con tejuelo y ruedas doradas en el lomo; cortes tintados. Galería de polilla en el margen inferior que apenas afecta al texto. Salida: 50 € 615 Arte. Sánchez Camargo, M. La muerte y la pintura española. Madrid, Editora Nacional, 1954. Folio menor. 728 p. Láminas y viñetas. Tela editorial. No en Palau. Salida: 30 € 616 Historia del arte-Libros ilustrados. Willem Van Loon, Hendrik. Las artes. Libro escrito e ilustrado por... Barcelona, Luis Miracle, 1941. Primera edición española. 4º. 709 p. Profusión de ilustraciones y láminas a color. Organigrama desplegable. Portada con orla decorativa. Tela editorial con tipos, hilos y hierros dorados en lomo; ilustración en seco en plano anterior. Salida: 20 € 617 Campos de trabajos forzados-Disidencia soviética-Premio Nobel. Soljenitsin, Alexandr. Archipiélago Gulag 1918-1956. Ensayo de investigación literaria. Barcelona, Plaza & Janés, 1975. 4º. 456 p. Cartoné editorial ilustrado con sobrecubierta ilustrada. [Aleksandr Isáyevich Solzhenitsyn (1918-2008) fue un escritor e historiador ruso, Premio Nobel de Literatura en 1970. Crítico del socialismo soviético, contribuyó a dar a conocer el Gulag, el sistema de campos de trabajos forzados de la Unión Soviética en el que él estuvo preso desde 1945 hasta 1956. Archipiélago Gulag, compuesto por piezas autónomas, fue redactado entre 1958 y 1968, partiendo de la propia experiencia del autor y la de más de dos centenares de testimonios orales de aquellos compañeros de campos de concentración, prisión, trabajo y reeducación (Gulag) que depositaron en él la historia de sus vidas]. Salida: 20 € 618 Literatura española del siglo XX. Ruiz Lagos, Manuel. Sur y modernidad. Estudios literarios sobre Juan Goytisolo. Las virtudes del pájaro solitario. Sevilla, Editorial Don Quijote, 1992. Primera

Page 81: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

edición. 8º. 187 p. Cubiertas originales. Escaso en comercio. Salida: 20 € 619 Bibliografía-América. Sanz, Carlos. Bibliotheca Americana Vetustissima: últimas adiciones. Madrid, Victoriano Suárez, 1960. 2 vols. en 4º . 1523 p. Con ilustraciones y facsímiles. Cubiertas. Holandesa, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Ejemplar de la tirada numerada de 100 ejemplares (44/100). Salida: 80 € 620 Cristóbal Colón-Dedicatoria autógrafa. Sanz, Carlos. El gran secreto de la carta de Colón: (crítica histórica) y otras adiciones a la Bibliotheca Americana Vetustíssima. Madrid, V. Suárez, 1959. 4º. 523 p, 1 h. Cubiertas. Holandesa, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados. Dedicatoria autógrafa. Salida: 50 € 621 Imprenta-Mallorca. Dueñas Blasco, Seb. Los Guasp, patriarcas mallorquines de las Artes de Gutemberg en España. , [1936]. Separata de la publicación "Sonderabzug aus dem Gutemberg"; De la p, 150 a la 160. Holandesa punas época. Salida: 20 € 622 Antropología-Sociedad. Weber, Erich. El problema del tiempo libre. Estudio antropológico y pedagógico. Madrid, Editora Nacional, 1969. Primera edición española. 4º. 479 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 623 Literatura estadounidense del siglo XX-Premio Nobel. Buck, Pearl S. La promesa. Buenos Aires, Editorial Futuro, 1946. Primera edición española. 4º. 260 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Escaso en comercio. [Pearl Comfort Sydenstricker Buck (1892-1973), más conocida como Pearl S. Buck, fue una escritora estadounidense, ganadora del Premio Nobel de Literatura en 1938. Pasó la mitad de su vida en China, donde la llevaron sus padres misioneros con tres meses de edad y donde vivió unos cuarenta años]. Salida: 20 € 624 Frases y sentencias-Anécdotas-Empresarios. Amat, Oriol. Frases y anécdotas del mundo empresarial. Barcelona, Ediciones Gestión 2000, 1995. 8º. 153 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 625 Revolución Cubana-Memorias. Lewis, Óscar; Lewis, Ruth M; Rigdon, Susan M. Cuatro mujeres. Vivencias durante la Revolución Cubana. Barcelona, Plaza & Janés, 1980. 4º. 591 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 626 Historia, política, economía, sociedad, etc-Asia. Wittfogel, Karl A. Despotismo oriental. Estudio comparativo del poder totalitario. Madrid, Ediciones Guadarrama, 1964. Primera edición española. 4º. 584 p. Mapas, varios de ellos desplegables. Numerosos subrayados a rotulador. Tela editorial con estampaciones doradas. Raro en comercio. [Karl August Wittfogel (1896-1988) fue un dramaturgo, historiador y sinólogo germano-estadounidense. Originalmente marxista y miembro activo del Partido Comunista de Alemania, después de la Segunda Guerra Mundial Wittfogel fue un firme anticomunista]. Salida: 20 € 627 Leyendas-Relatos cortos. Murciano Lasso de la Vega, Aurora. El cáliz de cristal y otras

Page 82: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

narraciones. Prólogo de José María Pemán. Cádiz, Escelicer, 1966. Primera edición. 8º. 210 p. Cubiertas originales ilustradas. La obra está constituida por una serie de cortos relatos en forma de leyenda. Varias se desarrollan en la España musulmana y otras en los siglos XVI al XVIII, alguna de ellas se ambienta en la Villa de Madrid. Salida: 20 € 628 Poesía Siglo de Oro. López Bueno, Begoña. Templada Lira: cinco estudios sobre poesía del siglo de oro. Granada, Editorial Don Quijote, 1990. Primera edición. 8º. 161 p. Viñetas. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 629 Segunda República-Guerra Civil-Historia de España-Libros ilustrados. Payne, Stanley G. El colapso de la República. Los orígenes de la Guerra Civil (1933-1936). Madrid, La Esfera de los Libros, 2005. Primera edición española. 4º. 613 p. Numerosas láminas fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 630 Francisco Franco. Preston, Paul. Franco "Caudillo de España". Barcelona, Grijalbo, 1993. 4º. 1043 p. Láminas fotográficas. Cartoné editorial con estampaciones doradas; sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 631 Sevilla-Edad Media-Historia de España. Collantes de Terán Sánchez, Antonio. Sevilla en la Baja Edad Media. La ciudad y sus hombres. Sevilla, Sección de Publicaciones del Excmo. Ayuntamiento, 1977. Primera edición. 4º. 447 p. Ilustraciones y mapas desplegables. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 632 Exploradores. Bray, Eduardo de. Los exploradores por fuerza (narraciones de un viaje). París, Garnier, 1898. 8º mayor. 2 h, 174 p. Ilustraciones. Tela editorial estampada. Cortes dorados. Puntos de óxido. Salida: 20 € 633 Navegación aérea-Militaria. Martínez de Campos y Serrano, Carlos; Mille y García de los Reyes, Mateo. Nociones de Arte Militar Aéreo, esencialmente basadas en informaciones sobre Aeronáutica Militar Italiana. Madrid, Espasa-Calpe, 1928. 4º menor. 333 p. Ilustraciones y 3 láminas fotográficas. Holandesa puntas moderna, con nervios. No en Palau. Salida: 30 € 634 Mallorca. Amengual Abraham, Francisco. El arte del canto en Mallorca. Apuntes para un libro. Primera parte: Edad de oro. Palma, B. Rotger, 1895. 4º. 63 p. Sigue: Verdi, 71 p. (Segunda parte). Sigue: Apogeo del canto. 80 p. Sigue: La decadencia del canto. Drama corto sentimental en un acto, dividido en dos cuadros. Por E. D. A. Palma (Bartolomé Rotger), 1896, 79 p. Cubiertas. # Palau 10997. Salida: 30 € 635 Cataluña. Gracia, Julio de. Cataluña juzgada por escritores españoles no catalanes. Barcelona, Francisco Puig, 1906. 8º. 172 p. Tela de época. Según Palau, Julio de García es seudónimo de Julio Paluzie y Luzena. Salida: 30 € 636 Socialismo. Cole, G. D. H. Historia del pensamiento socialista [tomos III a VII]. México DF,

Page 83: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Fondo de Cultura Económica, 1959. 5 vols. en 4º. Unas 400 p, por vol. Cubiertas. Faltan tomos I y II para ser obra completa. Salida: 50 € 637 Medicina-Criminalística. Tardieu, Ambrosio. [7 libros de la "Biblioteca medica Tardieu. Estudio médico-legal...]. Barcelona, La Popular, 1882-1883. 7 vols. en 8º mayor. Ilustraciones. Piel moderna con tejuelo. Temas: Afixia, aborto, sífilis, infanticidio, delitos contra la honestidad, heridas, locura. Salida: 50 € 638 Franquismo-Historia de España. Sueiro, Daniel; Díaz Nosty, Bernardo. Historia del franquismo. Madrid, Sarpe, 1986. 2 vols. en 8º mayor. 333 p; 313 p. Exlibris de tampón. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 639 Biografía-Órdenes religiosas. Gabernet, Joan. La chica de la Jícara. Caterina Coromina i Agustí. Barcelona, Vic, 1995. Primera edición. 8º. 158 p. Numerosas láminas fotográficas a color. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 640 Antonio Pérez-Historia de España-Felipe II. Castro, Bermúdez. Antonio Pérez. Madrid, Sarpe, 1986. 8º. 179 p. Exlibris manuscrito y de tampón. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 641 Deportes. Lasplazas, J.L.; Maluquer, A. ABC de los deportes. Barcelona, Círculo de Lectores, 1969. 8º. 363 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 642 Viajes por España. Manet, Édouard. Voyage en Espagne. Charente, L'Échoppe, 1988. 4º. 85 p. Facsímil. Cubiertas originales. Intonso. Salida: 40 € 643 País Vasco. Daguerre, Pierre. Croquis au pied des monts. Bordeaux, Delmas, 1941. 8º. 270 p. Cubiertas originales. Parcialmente intonso. Salida: 30 € 644 Literatura francesa. Prévost. Histoire de Manon Lescaut. Paris, Gründ, s.a (1900). 8º. 250 p. Cubiertas. Intonso. Salida: 20 € 645 Viajes por España. Tillier, Claude. De l'Espagne (souvenirs de l'expédition d'Espagne de 1823). Paris, Les Cahiers de Paris, 1925. 8º menor. 88 p. Cubiertas originales. Ejemplar 37/50 en papel especial Verge d'Arches. Salida: 60 € 646 Moda. Boehn, Max von. La moda. Historia del traje en Europa. Barcelona, Salvat, 1928-1944. 12 vols. en 4º menor . Entre 200 y 400 p. por vol. Profusión de ilustraciones y láminas en negro y color. Tela editorial. Salida: 70 €

Page 84: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

647 Mariología-Papado. Varios. La iglesia habla de María. 50 años de documentos marianos pontificios. Madrid, Edibesa, 1998. 8º. 418 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 648 Literatura erótica-Prostitución. Salten, Félix. Josephine Mutzenbacher, o la historia de una prostituta vienesa en su juventud, escrita por ella misma. París, Jesús Díez, Editor, 1979. 8º. 227 p. Cubiertas originales ilustradas. A pesar de que ningún autor se atribuyó la responsabilidad por el trabajo, se atribuye a Félix Salten, autor de Bambi. Salida: 20 € 649 Dictadura de Primo de Rivera. Cortés Cavanillas, Julián. La dictadura y el dictador. Madrid, Tall. tip. Velasco, 1929. 8º. 356 p. Holandesa época, con tejuelo y nervios. Conserva cubierta anterior. Salida: 20 € 650 América. Solis, Antonio de. Historia de la conquista de Méjico: población y progresos de la América septentrional conocida por el nombre de Nueva España. París, Baudry, 1842. 8º. Lámina grabada, 2 h, 468 p. Holandesa época. Salida: 25 € 651 Relación del s. XVII-Guerra de los Siete Años. Relación de un oficial principal, que ha estado en Praga durante el sitio, y que haviendo sabido en Dresde todo lo que el enemigo ha divulgado en este assumpto, ha querido dar al público una noticia individual y exacta de los hechos. [Al fin: Madrid, Imp. de la Gaceta, s.a. [1757]. 4º menor. 12 p. Holandesa moderna con nervios. Salida: 35 € 652 Almanaques. Musen-almanach. Der Deutschen in Spanien fuer das jahr. Barcelona, Deutschen Zeitung für Spanien, 1917. 8º. 91 p. Anotaciones manuscritas en alemán. Cartoné época. Salida: 20 € 653 Generación del 27. Guillén, Jorge. Federico en persona. Buenos Aires, Emecé, 1959. 8º. 143 p. Cubiertas. Intonso. Primera edición. Salida: 60 € 654 Estados Unidos de América-Ferrocarriles. El ferrocarril de Pennsylvania y la Exposición Colombina, con notas descriptivas de las ciudades de New York, Washington, Philadelphia, Chicago, y una descripción completa de los terrenos y edificios de la exposición. Philadelphia, Compañía del Ferrocarril de Pennsylvania, 1892. 8º cuadrado. 139 p. Ilustraciones. Planos plegados en color. Cubiertas originales. # Palau 90731. Salida: 60 € 655 Jesuitas-Guerra Civil Española. Los jesuitas en el levante rojo. Cataluña y Valencia. 1936-1939. Barcelona, Revista Ibérica, s.a (1945). 8º. 269 p. Cubiertas originales. Exlibris de tampón. Salida: 30 € 656 Madrid. Sainz de Robles, Federico. Motivos que determinaron la exaltación de Madrid a capitalidad de España. Madrid, Artes Graf. Municipales, 1932. 8º. 195 p. 6 láminas, 5 de ellas plegadas. Cubiertas originales, pequeñas faltas en el lomo. Salida: 30 €

Page 85: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

657 Monarquía. García Pérez, Antonio. La realeza. S.i.t (Toledo, 1912). 8º. 70 p. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. No en Palau. Salida: 30 € 658 Epidemias. Hansen, Luis A. y otros. Las epidemias. Como combatirlas. Barcelona, Sdad. Internacional de Tratados, s.a. [ca. 1920]. 8º. 96 p. Ilustraciones. Tela editorial con estampaciones. Salida: 20 € 659 Guerra de Las Alpujarras-Rebelión de los moriscos-Historia de España. Hurtado de Mendoza, Diego. Guerra de Granada. Madrid, Sarpe, 1986. 8º. 153 p. Exlibris en portada. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 660 Historia-Papado. Chiovaro, Francesco; Bessiére, Gérard. Urbi et Orbi. Dos mil años de Papado. Barcelona, Ediciones B, 1997. Primera edición española. 8º. 176 p. Profusión de ilustraciones fotográficas a color. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 661 Teoría política-Europa. Michiels, Alfredo. Historia secreta del gobierno de Austria. Madrid, Imp. de las novedades, 1863. 2 tomos en un vol. en 8º. I: 208 p. II: 200 p. Holandesa s. XIX. Salida: 30 € 662 Guía-Iglesia Española. Fuentes, Primitivo. Guía del Estado Eclesiástico para el año de 1848. Madrid, Primitivo Fuentes, 1848. 8º. 286 p. "Leyes, decretos y reales ordenes relativas al clero secular y regular, espedidas desde el año de 1834 hasta fines de 1847". 92 p, estado plegado, 6 h. Viñetas. Precisa encuadernación. Salida: 20 € 663 Galicia. Otero Pedrayo, Ramón. Guía de Galicia. Madrid, Espasa-Calpe, 1926. 8º. 468 p. Láminas fotográficas. Planos. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Primera edición. Salida: 30 € 664 Literatura española del siglo XX-Premio Nobel. Vargas Llosa, Mario. Lituma en los Andes. Barcelona, Planeta, 1993. Primera edición. 8º. 312 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Premio Planeta 1993. Salida: 20 € 665 Educación-Pensamiento. Calderaro, Jose D. Teoría y técnica de la educación. Las dimensiones biológicas y humanas del hombre. Buenos Aires, A. Peña Lillo, 1966. Primera edición. 8º. 256 p. Cubiertas originales. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 666 Guía de forasteros-Madrid. Guía de forasteros en Madrid para el año de 1850. Estado militar de España e Indias, año de 1853. Madrid, Imprenta Nacional, 1850. 2 obras en 1 vol. en 8º menor. 495 p; 239 p. Escudo grabado en portada. Plena piel, rozada, con hierros románticos y escudos en el plano anterior. Salida: 30 €

Page 86: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

667 Literatura erótica. Jones, Rennie. Las secretarias. La vida de cinco muchachas libres y sin manías. Barcelona, A.T.E., 1979. Primera edición española. 8º. 251 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 668 Naturalismo literario español-Galicia-Literatura española de principios de siglo XX. Más, José. La Costa de la Muerte. Madrid, Renacimiento, 1928. 8º. 354 p. Holandesa en piel y tela con tipos, hierros, ruedas e hilos dorados; conservando en su interior la cubierta original anterior. Aunque figura segunda edición no se encuentran referencias anteriores. Raro en comercio. # CCPB001318219-6. [José Más y Laglera (1885-1941) fue un escritor español. Fue periodista y trabajó en distintos comercios en Guinea Ecuatorial. Vivió varios años en Fernando Poo. Sus escritos, caídos en el olvido pese al éxito que cosechó en su día, abordan la problemática social de su época influido por el naturalismo francés y por Vicente Blasco Ibáñez]. Salida: 20 € 669 Siglo XIX-Medicina-Mujer. Fabre y D'Huc; Casas de Batista, Rogelio. Tratado elemental de las enfermedades de la mujer y del niño. Notablemente reformada y adicionada con los adelantos más modernos e importantes de la especialidad, según las obras y trabajos de... Madrid, P. Calleja y Compañía, 1872. 8º. VIII+758 p. Pasta española de época con tejuelo; tipos, ruedas e hilos dorados. Salida: 20 € 670 Madrid-Toros. Millán, P. Los toros en Madrid. Estudio histórico. Madrid, Julián Palacios, 1890. 8º mayor. VIII + 262 p. Plano de la Plaza de Toros de Madrid litografiado por Palacios y en color, plegado. Holandesa puntas época. Salida: 30 € 671 Cataluña-Historia. Vilar, Pierre. Catalunya dins l'Espanya moderna. Recerques sobre els fonaments económics de les estructures nacionals. II: El medi históric. Barcelona, Edicions 62, 1968. 4º. 463 p. Numerosas láminas fotográficas. Tela editorial. Salida: 20 € 672 Literatura-Libros ilustrados. Gide, Andre. Poesie, journal, souvenirs. Paris, Gallimard NRF, 1952. 2 vols. en 4º. I: 981 p. II: 987 p. Láminas en color por Yves Bayer, Antoni Clavé, Fontanarosa, Grau Sala, Jacques Thevenet, entre otros. Piel editorial estampada. Salida: 40 € 673 Jesuitas. Eguia Ruiz, Constancio (S. J.). El P. Isidro López y el motín de Esquilache. Madrid, Razón y Fé, 1935. 4º. 451 p. Pasta española con nervios y tejuelo, de época. Salida: 50 € 674 Caribe-Historia de España-Historia de América. Bosch, Juan. De Cristóbal Colón a Fidel Castro (El Caribe, frontera imperial). Madrid, Sarpe, 1985. 2 vols. en 8º. 405 p; 390 p. Exlibris de tampón. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 675 Política española del s. XIX-La Gloriosa-Monarquía española. La Oposición Liberal-conservadora en las Cortes Constituyentes de 1869 a 1871 : colección de discursos publicada por Antonio Cánovas del Castillo. Madrid, Imp. de M. Rivadeneyra, 1871. 4º. XVII+583 p. Holandesa época con doble tejuelo. Exlibris de tampón en portada. Recopilación de los discursos pronunciados en las Cortes de 1869 a 1871 por un grupo de diputados monárquicos y liberales, partidarios de la legitimidad del Príncipe Alfonso y contrarios a la revolución de 1868..

Page 87: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 25 € 676 Viaje por Andalucía. Ledesma Miranda, Ramón. Páginas de Andalucía. Madrid, Editora Nacional, 1964. 4º. XIII + 276 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas, ilustradas. Primera edición. Exlibris. Salida: 20 € 677 Copla española. Román, Manuel. Memorias de la copla. La canción española. De Conchita Piquer a Isabel Pantoja. Madrid, Alianza, 1993. 4º. 515 p. Láminas fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Exlibris. Salida: 20 € 678 Sevilla. Domínguez Ortiz, Antonio. Orto y ocaso de Sevilla. Estudio sobre la prosperidad y decadencia de la ciudad durante los siglos XVI y XVII. Sevilla, Diputación Provincial, 1946. 4º. 128 p. Edición de 500 ejemplares numerados en papel hilo. Cubiertas originales. Exlibris. Salida: 20 € 679 Hispanismo. Palencia, Ceferino. España vista por los españoles. Prólogo, enlaces y selección de. México DF, Almendros y Vila, 1947. 4º. 993 p. Láminas. Tela editorial. Exlibris. Salida: 30 € 680 Sociedad española del siglo XIX-Costumbres. Guerra, Juan Francisco. La gangrena de las sociedades modernas. Madrid, Imp. de Alejandro Gómez Fuentenebro, 1852. 8º. VIII+136 p. Tafilete de época, rozada, con plancha dorada en los planos; cortes dorados (falta guarda anterior). # No en el CCPBE. Salida: 65 € 681 Educación Física-Militaria. Aparici y Biedma, José María (1824-1894).. Instrucción para la enseñanza de la Gimnástica en los cuerpos y establecimientos militares traducida de la mandada observar en el Ejército francés por.... Madrid, Imp. y Estereotipia de M. Rivadeneyra, 1852. 8º mayor. 222 p. Cartoné época. Salida: 50 € 682 País Vasco. Recuerdos, leyendas y tradiciones del País Vasco. Bilbao, Editorial Amigos del Libro Vasco, 1983-1984. 18 vols. en 4º. 400 p. por vol. aprox. Guaflex editorial. Corte superior dorado. Salida: 140 € 683 Napoleónica-Libros ilustrados. Los reyes, la iglesia y el pueblo o los tres Napoleones y la guerra de Italia empezada en 1839. Vida política y militar de Napoleón el Grande, del Duque de Reichstadt, y de Napoleón Luis Bonaparte. Barcelona, Juan Oliveres, 1859- 60. 2 vols. en 4º mayor. I: 766 p. II: 772 p. 9 láminas grabadas (falta una para ser ejemplar completo), 2 mapas plegados y más de mil grabados en el texto. Tela época con deterioros. Salida: 30 € 684 Onomástica. Letelier, Valentín. Ensayo de onomatología, o estudio de los nombres propios y hereditarios. Madrid, Fortanet, 1906. 8º mayor. XXXI + 183 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Salida: 30 € 685 Barcelona. Matas, Jaime. Memorias de la patria, martirio y culto de las bienaventuradas vírgenes

Page 88: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

y mártires Juliana y Semproriana, que a gloria de las mismas santas, sus patricias, y a la honra de las ciudad de Mataró. Barcelona, Eulalia Piferrer, s,a (1777). 8º. 56 p. Cartoné moderno. # Palau 157886. Salida: 30 € 686 Militaria. Hierro y Oliver, Antonio del. Manifiesto que publica el Teniente Coronel de los egercitos nacionales... contra los escritos, rumores y dicterios de los que han pretendido infamarle. Granada, Imprenta Nacional del Egercito, 1821. 8º. 32 p. Cartoné moderno. # Palau 114695. Sublevación de Riego, en 1820, en Cabezas de San Juan. Salida: 30 € 687 Agua-Valencia. Ordenanzas para el régimen y gobierno de las aguas de la fuente de este mismo pueblo de Cuart de les Valls, aprobadas por el Excmo. Sr. Gobernador Civil de la Provincia en decreto de 29 de setiembre de 1854. Valencia, Eduardo Dobón, 1884. 8º. 32 p. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales (remontadas). # Palau 202538. Salida: 30 € 688 Guerra de la Independencia. Representación de las damas españolas a Jorge Tercero, Rei de Inglaterra sobre los vagos rumores acerca de la conducta del gobierno inglés y de sus exercitos en la guerra de España. Cádiz, Carreño, 1811. 8º mayor. 23 p. Cartoné moderno. Primera edición de este rarísimo y curioso opúsculo. # Palau 261609. Salida: 30 € 689 Militaria. Pérez Fernández, Francisco. Guía de aspirantes a carreras militares para todas las armas y cuerpos. Madrid, M. Tello, 1907. 210 p. Cartoné moderno. Salida: 30 € 690 Academia de la Historia. Rosell, Cayetano. Noticia de las actas de la Real Academia de la Historia leída... 25 de junio de 1876. Madrid, José Rodríguez, 1876. 4º. XVII + 162 p. Cubiertas originales. Salida: 30 € 691 América. Parra- Pérez, C. Bayona y la política de Napoleón de América. Caracas, Tip. Americana, 1939. 4º. 132 p, 2 h. Cubiertas originales. # Palau 213369. Salida: 30 € 692 Ferrocarriles. Alzola, Pablo de. Ferro-carriles de vía ancha y de vía estrecha. Madrid, Est. tip. de Gregorio Juste, 1885. Folio menor. 204 p, 1 h, 5 láminas litográficas plegadas. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 30 € 693 Industria alimentaria. Muller, Emile. Habitations ouvrieres et agricoles, cites, bains et lavoirs. Societe alimentaires. Paris, A. Morel, 1855-56. Folio menor. 356 p, 4 p. Cubiertas originales. Salida: 30 € 694 Militaria-Naval. Fery, A. Viaje de regreso de la resolución. Madrid, Fortanet, 1882. 4º. XV+191 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Salida: 30 € 695 Colonias Francesas-Siglo XIX. Richard, Ch. Etude sur l'insurrecition du Dhara (1845-1846).

Page 89: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Alger, A. Besancenez, 1846. 8º mayor. 207 p. Cubiertas originales. Salida: 30 € 696 Heráldica. Piferrer, Francisco. Tratado de heráldica y blasón, adornado con láminas, por don José Asensio y Torres. Última edición, revisada, corregida y aumentada por D. ... Madrid, El Libro de Oro, 1858. 4º. 69 p, 1 h; y 3 láminas litográficas; falta el frontis. Apéndice al tratado de heráldica y blasón publicado por D. Francisco Piferrer. Contiene las insignias de la magistratura española y las principales órdenes de caballería y cruc; faltan las 2 láminas del apéndices de distinción, españolas y estrangeras. Madrid -París, Al Libro de Oro-Bossange et Fils, 1857. 15 p. Salida: 20 € 697 Política española-Relaciones internacionales. Areilza, J. M. y Castiella, F. M. Reivindicaciones de España. Madrid, Instituto de Estudios Políticos, 1941. 4º. 669 p, 1 h. Láminas y planos plegados en color. Tela editorial. Primera edición. Salida: 20 € 698 Leonardo da Vinci. Leonardo da Vinci. Barcelona, Teide, 1977. 2 vols. en folio mayor. I: 274 p. II: 7 p, y de 275 a 522 p, 1 h. Ilustraciones monocromas y láminas en color. Tela editorial; estuche cartoné editorial ilustrado.. Salida: 20 € 699 Satanismo. Collin de Plancy, M. Diccionario infernal. Barcelona, Taber, 1968. Folio menor. 805 p, y láminas. Tela editorial. Salida: 30 € 700 Cetrería. Rodríguez de la Fuente, Félix. El arte de cetrería por... Cetrero Mayor de España. Fotografías de Paul Rickenback y del autor. Barcelona, Ed. Nauta, 1965. Folio. 284 p, y una hoja con el patronaje de caperuzas. Profusión de ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta Prólogo del Conde de Yebes. Primera edición. Salida: 50 € 701 Mitología. Richepin, Juan. Nueva mitología ilustrada, documental, artística, literaria. Barcelona, Montaner y Simón, 1927. 2 vols. en folio. I: XVI + 428 p. II: 454 p. Ilustraciones y láminas en negro y color. Holandesa editorial estampada. Exlibris de tampón. Salida: 50 € 702 Diccionario. Marty Caballero, E. Diccionario de la lengua Castellana. Contiene todas las voces de nuestro idioma; las técnicas de ciencias, artes y oficios, las provinciales, las americanas, el dialecto de los gitanos (Lengua germánica). Madrid, Manuel Minuesa de los Ríos, 1883-84. 2 vols. en Folio. I: 911 p, II: 839 p, 1 h. Holandesa de época, rozada. Puntos de óxido. # Palau 158547. Salida: 60 € 703 Novela histórica. Cuesta, Rafael de la. Los tres guardias de la reina (memorias del reinado de Felipe V). Novela histórica... Barcelona, Ramón Molinas, (segunda mitad s. XIX). 2 tomos en 1 vol. en folio. I: 456 p. II:543 p, 5 h. Láminas cromolitográficas. Holandesa puntas con nervios y doble tejuelo. Salida: 60 € 704 Militaria. Carreras, Luis. Historia de la Guerra de Francia y Prusia en 1870 y de sus consecuencias en Europa... Obra escrita é ilustrada por Don... Barcelona, Establ. Tipogr. Ed. de Luis Fiol y Gros, 1871. 2 vols. en folio. I: 1 lámina desplegable (mapa), 656 p, 1 h. II: 590 p. Ilustrado con

Page 90: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

dibujos, mapas y láminas desplegables, etc, dentro de texto. Holandesa época, rozada. Exlibris de tampón. Puntos de óxido. Salida: 50 € 705 Arquitectura-Renacimiento italiano. Baum, Julius. Baukunst und dekorative plastik der Frührenaissance in Italien. Stuttgart, verlag Von Julius Hoffmann, 1920. Folio. XXXI+302 p, 1 h. De la p, 1 a la 284 plagado de reproducciones fotográficas en negro de elementos arquitectónicos. Holandesa cartoné editorial. Salida: 30 € 706 Historia de Francia-Muebles antiguos. Ricci, Seymour de. Louis XIV und regence, raumkunst und mobiliar. Stuttgart, Julius Hoffman, 1929. Folio. XXIII+215 p. Plagado de reproducciones fotográficas en negro de elementos arquitectónicos. Tela editorial. Salida: 30 € 707 Viajes-Libros ilustrados. Varios. La vuelta al mundo. Viajes interesantes y novísimos por todos los países. Madrid, Gaspar y Roig, 1864-66. 6 tomos 3 vols. en folio menor. 374 p, 372 p; 380 p, 454 p; 358 p, 369 p. Ilustrado con numerosos grabados en madera a la testa. Holandesa época muy rozada. Salida: 30 € 708 Siglo XIX. Leixner, Otto von. Nuestro siglo. Reseña histórica de los más importantes acontecimientos sociales, artísticos... de nuestra época. Barcelona, Montaner y Simón, 1883. Folio. 407 p. Ilustraciones y retratos. Holandesa época con nervios, rozada en el lomo. Salida: 20 € 709 Arte. Richert, Gertrudis. La pintura medieval en España. Pinturas murales y tablas catalanas. Barcelona, Gili, 1926. Folio. 84 p, 111 láminas. Tela editorial. Ejemplar nº 230 de la edición de 1000 numerados. Salida: 45 € 710 Arte-España-Siglo XX. Diccionario de pintores y escultores españoles del siglo XX. Madrid, Forum Artis, 1994-2002. 16 vols. (uno de apéndice) en folio. 6000 p. Recoge la biografía y el estudio crítico de un total de 22.742 artistas, entre los que figuran pintores, escultores, dibujantes y grabadores españoles que han realizado su obra durante el siglo XX, así como jóvenes artistas que hoy están iniciando el arte del nuevo milenio. Obra escrita por 123 expertos (escritores, historiadores y catedráticos de arte).. Salida: 100 € 711 Pintura flamenca. Ocho siglos de Pintura Europea. Tesoros de los museos de Bélgica. Bruselas, Arcade, 1976. Folio cuadrado. 416 p, 1 h. Láminas montadas en color (excelentes reproducciones de la pintura estudiada). Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 712 Picasso. Palau i Fabre, Josep. Picasso vivo (1881-1907). Barcelona, Polígrafa, 1980. Folio cuadrado. 559 p. Profusamente ilustrado con reproducciones fotográficas en negro t color de la obra del pintor malagueño. Tela editorial; estuche. Salida: 20 € 713 Gramática castellana-Murcia. Escartín y Lacasa, Antonio. Gramática elemental de la Lengua Castellana por... catedrático numerario en el Instituto de Murcia. Murcia, Imp. a cargo de A. de

Page 91: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Echenique, 1902. 8º. 152 p. Holandesa época rozada. Salida: 20 € 714 Literatura francesa-Libros ilustrados. Moliere. Oeuvres de... Avec des reflexions sur chacune de ses pieces par M. Petitot. París, M. Nicolle, 1812. 6 vols. en 8º mayor. I: LXXXII+426 p. II: 2 h, 493 p. III: 2 h, 526 p. IV: 2 h, 516 p. V: 579 p. VI: 2 h, 454 p. Falta de papel en portadas en la parte superior derecha. Retrato. Piel de época con doble tejuelo, rozada. Exlibris de tampón. Salida: 40 € 715 Aragón-Historia. Beltrán Lloris, Francisco. Los primeros cristianos en Aragón. Barcelona, Caja de Ahorros de la Inmaculada de Aragón, 2000. Primera edición. 8º. 94 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 716 Músicos célebres-Biografía. Morike, Eduard. Mozart, camino de Praga. Madrid, Alianza Editorial, 1983. Primera edición española. 8º. 105 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 717 Historia-Leyendas y misterios-Libros ilustrados. Varios. Los grandes enigmas de los tiempos de antaño. Madrid, Círculo de Amigos de la Historia, 1978. 5 vols. en 8º. Paginaciones variadas (unas 250 páginas por vol.). Numerosas láminas. Símil piel editorial profusamente decorado con hierros dorados. Salida: 20 € 718 Guía de forasteros-Madrid. Guía de forasteros en Madrid para e año de 1848. Madrid, Imprenta Nacional, 1848. 8º. 422 p. "Estado militar de España".230 p. Retrato grabado (Isabel II), con leves deterioros en las esquinas, Piel época gofrada. Salida: 30 € 719 Aguas medicinales-Ciudad Real. Avilés, Benito. Memoria descriptiva de los baños y aguas minero-medicinales de Hervideros de Fuensanta. Madrid, Ricardo Rojas, 1897. 4º menor. 40 p. Láminas fotográficas. Holandesa moderna. Contiene estudio de sus aguas y descripción de las instalaciones. Salida: 20 € 720 Ingeniería-Agricultura. Olalquiaga, Ramón. Electrificación agrícola. Madrid, Ministerio de Cultura, 1956. 4º. 133 p. Ilustraciones, muchas de ellas fotográficas. Cubiertas originales. Salida: 20 € 721 Cronología. E(milio). C(otarelo). M(ori). La reforma del calendario. Orígenes y estudio práctico de esta cuestión. Madrid, Revista de Archivos, 1924. 8. 83 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 722 Bartolomé de las Casas-Conquista de América-Historia de España. Casas, Bartolomé de las. Brevísima relación de la destrucción de las Indias. Madrid, Sarpe, 1985. 8º. 150 p. Exlibris manuscrito. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 723 Jardinería. Varios. Le Bon Jardinier, Almanach horticole pour l'anne 1867. Paris, Librairie Agricole de la Mison Rustique, 1867. 8º. LII+724 p, [Junto con:] "Le Bon Jardinier. Almanach... Plantes et

Page 92: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

arbres d'ornement". Ídem i.t. 908 p, 6 h (publicidad). Piel de época. Salida: 65 € 724 Filosofía Oriental-Pensamiento. Confucio (Kung-Fu-Tsé); Mencio (Meng-Tsé). Los libros canónicos chinos. Madrid, Clásicos Bergua, 1969. 8º. 635 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 725 Fascismo-Historia. Paris, Robert. Los orígenes del fascismo. Madrid, Sarpe, 1985. 140 p. Exlibris de tampón. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 726 Gustave Flaubert. Sartre, Jean-Paul. El idiota de la familia: Gustave Flaubert de 1821 a 1857. Buenos Aires, Ed. Tiempo Contemporáneo, 1975. 2 vols. en 8º mayor . I: 688 p. II: 486 p, 1 h. Rústica con sobrecubierta. Biografía de culto escrita por Sartre desde el punto de vista psicológico, filosófico, histórico y social.. Primera edición castellana. Salida: 30 € 727 Concilio de Trento. López de Ayala, Ignacio. El sacrosanto y ecuménico Concilio de Trento. Madrid, Imprenta Real, 1785. 8º mayor. XXXII+578+LIV p. Pergamino de época. Salida: 35 € 728 Imprenta-Fotografía. Buznego, A. El fotograbado. Manual práctico. Nueva York, The Scovill & Adams, 1898. 8º. Lámina con retrato, 64 p, y 3 h (publicidad relacionada con la materia tratada). Ilustraciones. Tela editorial con impresiones. Salida: 35 € 729 Inglaterra. Thierry Augustin. Histoire de la conquête de l'Angleterre par les Normands. París, Furne, 1856. 4 vols. en 8º . I: 346 p. II: 340 p. III: 324 p. IV: 319 p. Retrato. Holandesa época con nervios y hierros dorados. Puntos de óxido. Salida: 35 € 730 Conquista de América-Nicaragua-Libros ilustrados. Spillmann, José. La expedición a Nicaragua. Relato del tiempo de los conquistadores. Barcelona, Editorial Herder, 1946. 8º. 121 p. Ilustraciones a toda página. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 731 Literatura estadounidense del siglo XX-Novela histórica. Yerby, Frank. La novia de la libertad. Barcelona, Editorial Planeta, 1963. 8º. 233 p. Tela editorial con estampaciones doradas. Salida: 20 € 732 Fauna marina. Rioja, Enrique. Curiosos pobladores del mar. Barcelona, Espasa-Calpe, 1962. 4º menor. 94 p. Ilustraciones y láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 733 Física-Impresión Ibarra. Nollet (abate). Lecciones de physica experimental escritas..., dedicadas al Rey nuestro señor D. Fernando VI... Tomo quinto. Madrid, Joachin Ibarra, 1757. 8º. 2 h, 296 p. Láminas plegadas. Pergamino época. Salida: 25 €

Page 93: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

734 Aerostación-América. Vindel, Francisco. Las primeras aeronaves en América fueron de invención española (México, 1784-85). Madrid, Góngora, 1954. 4º mayor. 33 p. Facsímiles fuera de paginación. Cubiertas originales. Holandesa con tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo.. Tirada de 100 ejemplares de los cuales se pusieron a la venta 50. # Palau 369780. Salida: 65 € 735 Historia-Occidente-Pensamiento, opinión e impresiones. Spengler, Oswald. La decadencia de Occidente. Bosquejo de una morfología de la historia universal. Forma y realidad; Perspectivas de la historia universal (Completo). Madrid, Espasa-Calpe, 1947. 4 vols. en 4º. 332 p; 354 p; 372 p; 322 p. Cubiertas originales (faltan las anteriores de los tres primeros tomos). [En esta obra, el autor alemán pretendía llevar a cabo un estudio de las formas subyacentes a los acontecimientos concretos, de la macroestructura dentro de la cual fluyen todos los acontecimientos históricos particulares. Spengler presentaba la historia universal como un conjunto de culturas (Antigua o Apolínea, Egipcia, India, Babilónica, China, Mágica, Occidental o Fáustica) que se desarrollaban independientemente unas de otras, pasando a través de un ciclo vital compuesto por cuatro etapas: Juventud, Crecimiento, Florecimiento y Decadencia, afirmó que era posible predecir los hechos por venir en la historia del occidente]. Salida: 20 € 736 Álava-Genealogía-Autógrafo. Madianbeitia, José. El libro de Amurrio. Prólogo del Excmo. y Revmo. Sr. Dr. D. Mateo Múgica y Urrestarazu, Obispo de Vitoria. Bilbao, Imp. de E. Verdes Achirica, 1932. 4º. 2 h, III+229+41 p, 2 h. Mapa, láminas e ilustraciones. Holandesa tela época. El ejemplar lleva insertada una carta mecanografiada del autor, y firmada a mano, y una tarjeta de visita con dedicatoria autógrafa. Primera edición. Salida: 70 € 737 Artes marciales. Habersetzer, Roland. Karate-do. Técnicas básicas, asaltos y competición. Barcelona, Editorial Hispano Europea, 1987. 4º. 584 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 738 Granada-Novela histórica. Ruiz Rico, Juan José. Al sur son las hogueras. Granada, Editorial Don Quijote, 1982. Primera edición. 8º. 146 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 739 Memorias-Pintura española-Escultura española. Cano, Antonio. Memorias amarillas. Sevilla, Editorial Don Quijote, 1990. Primera edición. 8º. 250 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 740 Guerra Civil Española. Lister, Enrique. memorias de un luchador. Los primeros combates. Madrid, G. del Toro, 1977. 4º. 449 p. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 741 Literatura medieval-Dedicatoria autógrafa. García de Salazar, Lope. Las bienandanzas e fortunas. Códice del siglo XV. Bilbao, Ángel Rodríguez Herrero, 1955. 233. 4º. XXXIII p, facsímil del manuscrito original, y 524 p. Holandesa nervios. Salida: 20 € 742 Historia de España. Aguado Bleye, Pedro. Manual de historia de España. Madrid, Espasa

Page 94: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Calpe, 1963-64. 3 vols. en 4º mayor. I: 4 h, 1071 p. II: 1200 p. III: 1057 p. Ilustraciones y mapas plegados. Pasta española con tejuelos. Salida: 50 € 743 Medicina-Psicoanálisis. Freud, Sigmund. Obras completas. Madrid, Biblioteca Nueva, 1948-68. 3 vols. en 8º mayor. I: 1303 p, 9 h. II: 1053 p, 8 h. III: XXIV+1062, 12 h. Láminas. Piel editorial. Salida: 50 € 744 Microbiología. Cabrera, Ángel. Los animales microscópicos. Madrid, Espasa-Calpe, 1962. Primera edición. 8º. 93 p. Ilustraciones y láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 745 Che Guevara-Diarios. Che Guevara, Ernesto. Diario de Bolivia. Madrid, Sarpe, 1985. 8º. 226 p. Exlibris de tampón. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 746 Literatura catalana. Rusiñol, Santiago. El catalá de La Mancha. Barcelona, Antonio López, (primera mitad s. XX). 8º. 292 p, 5 h. Cubiertas originales. Intonso. Salida: 20 € 747 Literatura hispanoamericana. Herrera Luque, Paco. La dama del parque. Sevilla, Imprenta Sevillana, 1981. Primera edición. 8º. 126 p. Retrato. Símil piel con estampaciones doradas. Salida: 20 € 748 Literatura del siglo XX-Segunda Guerra Mundial. Konsalik, Heinz G. Las manos hechiceras. Barcelona, Plaza & Janés, 1986. Primera edición española. 8º. 412 p. Cartoné editorial ilustrado. [Heinz Günther Konsalik, es el pseudónimo de Heinz Günther (1921-1999) escritor alemán. Fue militar y corresponsal de guerra durante la Segunda Guerra Mundial, experiencia que plasmó en sus obras]. Salida: 20 € 749 Fauna marina. Rioja, Enrique. Curiosos pobladores del mar. Madrid, Espasa-Calpe, 1962. 8º. 94 p. Ilustraciones y láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 750 Meteorología. Sama Pérez, Nicolás. Los meteoros. Madrid, Espasa-Calpe, 1969. 8º. 94 p. Ilustraciones y láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 751 Historia de la literatura-Premios Nobel. Morán, Francisco José; Díez Alonso, Matías. Historia de los Premios Nobel. Literatura. León, Editorial Everest, 1971. Primera edición. 8º. 334 p. Numerosas ilustraciones. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 752 Mingote-Humor gráfico-Lote de varias obras. Mingote. Chistes. III; IV; V; VI; VIII. Sevilla, Editorial Prensa Española, 1958-1965. 5 vols. en 4º. 108 p; 114 p; 100 p; 116 p; 181 p. Completamente ilustrado con viñetas del autor. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 €

Page 95: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

753 Historia antigua-Guerras. Harmand, Jacques. La guerra antigua de Summer a Roma. Madrid, Sarpe, 1985. 8º. 216 p. Exlibris de tampón. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 754 Literatura de suspense-Varias obras en 1 volumen. Wallace, Edgar. La condesa misteriosa; El Abad negro. Barcelona, Editorial Maucci, s.a. (primera mitad del s. XX). Primera edición española. 2 obras en 1 vol. en 8º. 134 p; 192 p. Holandesa de Hilario González en tela y cartoné con tipos en dorado (lomo descolorido). Salida: 20 € 755 Filología-Francia. Mendizábal, Joaquín. El Robertson Español ó sea curso práctico- teórico de Lengua Francesa. Madrid, Antonio Yenes, 1846. 8º. XIV+400 p. Holandesa época.. Salida: 20 € 756 Literatura española-Dictadura de Pinochet. Sierra I Fabra, Jordi. El peso del silencio. Barcelona, Ediciones del Bronce, 2002. Primera edición. 4º. 303 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 757 Colombia-Antropología. Pérez de Barradas, José. Colombia de norte a sur. Madrid, Blass, 1943. 2 vols. en folio mayor. I: XVI+174 p, 104 . II: 233 p. Láminas, ilustraciones y mapas en color y b/n, algunos plegados. Holandesa nervios. Ejemplar 472/750. Salida: 60 € 758 Indianos-Cantabria. Pereda de la Reguera, Manuel. Indianos de Cantabria. Santander, Publicaciones de la Excma. Diputación Provincial, 1968. Primera edición. 4º. 144 p. Láminas fotográficas e ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 759 España. Sánchez-Albornoz, Claudio. España un enigma histórico. Buenos Aires, Ed. Sudamericana, 1962. 2 vols. en 4º mayor . I: 3 h, 719 p, II: 792 p. Láminas y plano plegado. Tela editorial con estampaciones doradas. Salida: 30 € 760 Astronomía. Flammarion, Carlos. La atmósfera. Los grandes fenómenos de la naturaleza. Barcelona, Montaner y Simón, 1902. 2 vols. en 4º. I: 368 p. II: 368 p. Ilustraciones. Holandesa editorial estampada. Salida: 45 € 761 Marruecos. León y Ramos, Eduardo de. Marruecos. Su suelo, su población y su derecho. Madrid, Mateu, 1915. 4º. XXXI + 212 p. Ilustraciones y láminas en negro y color, algunas plegadas. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 25 € 762 Cantabria-Valle de Liébana-Historia. González Echegaray; Mª del Carmen. Toranzo. Datos para la historia y etnografía de un valle montañés. Santander, Institución Cultural de Cantabria, 1974. Primera edición. 4º. 356 p. Numerosas láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 763 Goya. Zapater y Gómez, Francisco. Colección de cuatrocientas cuarenta y nueve reproducciones

Page 96: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

de cuadros, dibujos y aguafuertes de Don Francisco de Goya. Madrid, Saturnino Calleja, 1924. 4º mayor. 481 p, 3 h. Láminas. Tela editorial, rozada. Salida: 70 € 764 Diccionario-Espiritualidad. Viller, Marcel. Dictionnaire de spiritualite. Ascetique et mystique. Doctrine et histoire. Paris, Gabriel Beauchesne, 1937-1957. 5 vols. en folio. I: 2002 p. II: 1263 p. III: 2707 p. IV: 1883 p. V: 863 p. Tela editorial. Exlibris de tampón. Salida: 25 € 765 Bibliología. Vindel, Francisco. De la caligrafía a la imprenta 1440-1480. Homenaje a Gutembergg en su V centenario. Madrid, 1939. 4º. 31 p y 25 facsímiles. Cubiertas. Edición numerada de 145 ejemplares; Holandesa, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo, Exlibris Benito Angulo. Salida: 50 € 766 Viajes por España. Hall, Herman J. Two travelers in Europe. A unique story told by one of them. Springfield (Mass.), Hampden Publishing Company, 1913. 4º. 602 p. Ilustraciones. Tela editorial. Salida: 20 € 767 Viajes por España-Navegación. Reynolds, Henry. Spanish waters. London, Hurst and Blackett, 1924. 4º. 304 p. Retrato, mapas y láminas. Tela editorial rozada. Primera edición. Salida: 20 € 768 Portugal-Derecho internacional-Oriente. Freitas, Serafín de (1570-1633). De iusto Imperio Lusitanorum Asiatico. Valladolid, Casa Social Católica, 1925. 4º. XVIII+366 p. Holandesa con nervios. Conserva cubiertas originales. El autor justifica el monopolio portugués sobre los mares de Malasia con argumentos jurídicos. Salida: 20 € 769 Musulmanes. La Escala de Mahoma. Traducción del árabe ... ordenada por Alfonso X El Sabio...por José Muñoz Sendino. Madrid, Ministerio de Asuntos Exteriores, 1949. Folio menor. XXV + 561 p. Lámina en color montada en anteportada. Cubiertas originales. Edición compuesta por 1000 ejemplares, perteneciendo este a la tirada de 225, sobre papel de hilo verjurado y numerado con caracteres arábigos (aquí 48). # Palau 80652. Salida: 30 € 770 Música. Pedrell, Felipe. Diccionario técnico de la música. Escrito con presencia de las obras más notables en este género... y seguido de un suplemento por... Barcelona, Isidro Torres, s.a. [1895]. 4º mayor. 2 h, 528 p. Ilustraciones. Tela editorial, con impresiones. Exlibris de tampón. Salida: 30 € 771 Arte. Lemoisne, Paul-André. Gavarni. Peintre et lithographe. Paris, Floury, 1924. 4º mayor. IX + 216 p. Ilustraciones y láminas. Holandesa puntas. Salida: 20 € 772 Astronomía-Navegación. Sans, Manuel. Recopilación de varias tablas propias de la navegación y astronomía. Barcelona, Piferrer, (1795). 4º mayor. IX + 159 p. Tabla plegada. Pasta española de época. Cerco de antigua humedad en primeras hojas. Salida: 50 €

Page 97: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

773 La Rioja-Historia. Hernández Lázaro, J.F. Tejada, solar y linaje y su vinculación en la historia de España. Logroño, Gráficas Quintana, 1976. Primera edición. 4º mayor. 226 p. Numerosas ilustraciones fotográficas y láminas con facsímiles de textos antiguos a color. Tela editorial estampada. Escaso en comercio. Salida: 25 € 774 Pintura española-Impresionismo-Asturias. Varios. Darío de Regoyos 1857-1913. Madrid, Fundación Caja de Pensiones, 1986. Primera edición. 4º cuadrado. 327 p. Profusión de ilustraciones y láminas a color. Cubiertas originales ilustradas. [Darío de Regoyos y Valdés (Ribadesella, 1 de noviembre de 1857-Barcelona, 29 de octubre de 1913) fue un pintor español de un personal estilo impresionista tardío, con obra puntillista y simbolista, además de un importante capítulo dedicado a la visión de la "España negra"]. Salida: 20 € 775 Cómic. Hergé. Las aventuras de Tintín. L'ile noire. París, Casterman, 1974. Folio. Sin paginar. Cartoné editorial ilustrado, rozado en el lomo.. Salida: 20 € 776 Facsímil-España-Legislación. Novísima Recopilación de las leyes de España : dividida en XII libros : en que se reforma la Recopilación publicada por el Señor Don Felipe II... y se incorporan las pragmáticas, cedulas, decretos, ordenes... expedidos hasta... 1804 mandada formar por. Madrid, BOE, 1975. 6 vols. en folio. I. 2 h,XXVI+338 p. II: Portadilla, 492 p. III: 3 h, 729 p. IV: 2 h, 400 p. V: 3 h, 530 p. VI: 304 p, 142 p,127 p, 86 p. Cartoné editorial. Edición facsímil de la Madrid, 1805-1807. Salida: 100 € 777 Arte-Jesucristo. Ballester Nieto, Carmelo. Jesucristo. Cuadros evangélicos. Madrid, Espasa-Calpe, 1956. Folio. XVI+265 p, 1 h. Láminas montadas. Texto a dos tintas, recuadrado. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Colección de pinturas encontradas en el palacio de Riofrío, ejecutadas, muy probablemente, en el taller de Benedetto Luti (barroco romano). Este conjunto de cuadros fue comprado en Italia por Andrés Proccacini, pintor de cámara de Felipe V, en 1730. Cada una de las láminas va acompañada de un texto extraído de los Testamentos. Salida: 20 € 778 Segovia-Cantares. Vergara, Gabriel M. Cantares populares recogidos en diferentes regiones de Castilla la Vieja y particularmente en Segovia y su tierra. Madrid, Fortanet, 1912. 8º. 217 p, 3 h. Tela flexible, conservando cubiertas originales. Autógrafo. # Palau 360181. Salida: 50 € 779 Generación del 27. Oneca, Niceto y Quilis, Jose. Bodas regias y festejos (desde los Reyes Católicos hasta Alfonso XIII). Madrid, El Trabajo, 1906. 8º. 112 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales ilustradas. Salida: 35 € 780 Mujer-Edad Media. Backer, Louis de. Le droit de la femme dans l'antique son devoir au moyen age. Paris, A. Claudin, 1880. 8º. 172 p. tela con tejuelo. Salida: 40 € 781 Literatura del siglo XX. Muelas, Federico. El niño que tenía un vidrio verde. Valladolid, Gerper, 1963. 8º. 146 p. Ilustraciones y láminas. Cubiertas originales. Exlibris de tampón. Dedicatoria autógrafa y dibujo.

Page 98: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 30 € 782 Discursos académicos-Literatura s. XIX. Pérez Galdós, Benito. Marcelino Menéndez Pelayo. José María de Pereda. Discursos leídos ante la Real Academia Española en las recepciones públicas del 7 y 21 de febrero de 1897. Madrid, Est. tip. de la viuda e hijos de Tello, 1897. 8º. 189 p, 1 h. Cubiertas originales. Tela moderna, con tejuelo. Los discursos de entrada en la Real Academia de Pérez Galdós y Pereda. Salida: 35 € 783 Derecho-Diccionario. Pérez Mozun, Diego. Diccionario alfabético y ortográfico de las voces, que en sus siete célebres partidas usó el rey don Alonso el Sabio, y al presente año (1789) ignoran los que se gradúan doctos en este siglo ilustrado. Madrid, por Antonio Espinosa, 1790. 4º menor. Portada, de la p. 35 a la 142. El CCPBE colaciona 168 p. Pergamino moderno. # Palau 221743. Salida: 20 € 784 Filosofía moral. Paly, William. Principios de Filosofía Moral escritos en inglés por... modificados y adaptados al estudio de los españoles por el presbítero don Juan Díaz de Baeza. Acompañan los fundamentos de Religión [con portada y paginación propias]... por el mismo catedrático. Madrid, Boix, 1841. 8º. XVI+334 p, 1 h, VII+159 p. Pasta española época, con tejuelo y ruedas doradas en el lomo. Salida: 20 € 785 Manuscrito-Sentencias y proverbios-Ingeniería. [Cuaderno de sentencias y aforismos; y prontuario de cálculo de estructuras]. Mieres, 1937. 8º menor. Cuadernos de apuntes, con excelente caligrafía, con sentencias (propias y ajenas), versos, dedicatorias de amigos y compañeros, y fórmulas rápidas de mecánica. En la hoja de respeto anterior está manuscrito: "Propiedad de Juan Vassallo, Mieres 28-10-37". Salida: 30 € 786 Naipes. Juegos de naipes españoles. Vitoria, Hijos de H. Fournier (pero impreso en Barcelona, Ramón Sopena), 1942. 8º menor. 130 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 787 Doctrina política. Besold, Cristobal.. Synopsis politicae doctrinae. Amsterdam, Jodocum Janssonium, 1643. 12º. 324 p. Pergamino de época semidesprendido.. Importante obra de filosofía política publicada originalmente en 1623; Besold analiza las diversas formas de poder político desde la monarquía hasta la democracia, el papel de los súbditos y esclavos, el del poder judicial delegado al gobierno de los asuntos públicos y las relaciones de paz, beligerancia o neutralidad de un estado con sus vecinos.. Salida: 35 € 788 Gramática. Salvá, Vicente. Gramática de la lengua castellana. Valencia, Mallen y Sobrinos, 1839. 8º. XL+520 p. Pasta española de época. Exlibris de tampón. Salida: 30 € 789 Literatura francesa-Siglo XIX. Germon de Lavigne, A. La soeur Marie d'Agreda et Philippe Iv. Paris, Pelagaud, 1855. 8º. LVIII+299 p. Holandesa época. Puntos de óxido. Exlibris de tampón. Salida: 25 € 790 Romanceros-Andalucía. Reyes, Arturo. Romances andaluces. Málaga, Zambrana, 1912. 8º. 202 p. Falta portada. Cubierta superior reforzada y desprendida. Tela. Exlibris.

Page 99: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 791 Cante jondo-Sevilla. Machado, Manuel. Cante-hondo Sevilla. Madrid, Mundo Latino, 1923. 8º. 181 p. Cubiertas originales. Exlibris. Salida: 20 € 792 Cante jondo. Manzano, Rafael. Cante jondo. Geschichte und darsteller. Historia e intérpretes. Barcelona, Barna, (mediados s.XX). 8º. 46 p. Ilustraciones. Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Exlibris. Salida: 20 € 793 Flamenco. Luna, José Carlos de. De cante grande y cante chico. Madrid, Escelicer, 1942. 8º mayor. 185 p. Viñetas. Impresión a dos tintas. Cubiertas originales, Exlibris. Salida: 20 € 794 Ciencia. Definiciones y elementos de todas las ciencias. Obra útil para la educación de la juventud. Madrid, Oficina de Pantaleón Aznar, 1784. 8º menor. 6 h, 324 p, 10 h. Anteportada y láminas grabadas. Pasta época con tejuelo. Salida: 50 € 795 Literatura siglo XX-Sevilla. Gutiérrez Navas, Ana María. Flores, incienso y cera: motivos sevillanos. Madrid, Fénix, s.a [1946]. 12º. 102 p, 1 h. Cubiertas. Primera edición. Dedicatoria autógrafa. Prolusión de Manuel Machado. Salida: 20 € 796 Generación del 27. Sender, Ramón J. En la vida de Ignacio Morel. Barcelona, Planeta, 1969. 4º menor. 259 p. Tela con sobrecubierta. Primera edición. Exlibris de tampón. Salida: 20 € 797 Guitarra. Macías Mora, Ramón. Las seis cuerdas de la guitarra. Guadalajara, Conexión Gráfica, 2001. 8º. 329 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Exlibris. Salida: 20 € 798 Andalucía. Giménez Caballero, E. Amor a Andalucía. Madrid, Editora Nacional, 1944. 8º mayor. 206 p. Cubiertas originales. Exlibris. Salida: 20 € 799 Andalucía. Basave Fernández del Valle, Agustín. Visión de Andalucía. México, Espasa-Calpe, 1966. 8º. 147 p+índice. Cubiertas originales, con sobrecamisa (rasgada). Exlibris. Salida: 20 € 800 Poesía siglo XX. Gutiérrez Ballesteros, José María (Conde Colombí). ¡Al son... de la prima y el bordón!. Libro de poesías populares. Madrid, Moderna, (principios s.XX). 8º. 154 p. Cubiertas originales. Exlibris. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 801 Flamenco. Rodríguez-Mateo J. Feria de abril en Sevilla y otras narraciones populares. Sevilla, Francisco Vera, 1956. 8º menor. 108 p. Cubiertas originales. Exlibris. Dedicatoria autógrafa.

Page 100: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 802 Leyenda negra-España. Labitte, Charles. Satyre Menippée de la vertu du catholicon d'Espagne et de la tenue des estats de Paris... Tome premier. Ratisbona, Kerner, 1709. 8º. XXXVI+464 p+ tabla. Láminas, 2 de ellas plegadas. Piel de época deteriorada. Puntos de óxido. Manchas antiguas de humedad. Salida: 35 € 803 Literatura del siglo XX. Delibes, Miguel. Diario de un jubilado. Barcelona, Destino, 1995. 8º. 213 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Salida: 20 € 804 América. Tauro, Alberto. Amauta y su influencia. Lima, Amauta, 1984. 8º. 177 p. Cubiertas ilustradas. Salida: 20 € 805 Literatura del siglo XX. Murciaux, Christian. La saeta pour Ponce Pilate. Paris, Plon, 1960. 8º. 239 p. Cubiertas originales, rozadas. Exlibris. Salida: 20 € 806 Flamenco. González de Hervas, Emilio. Er cante. Madrid, Flo-Rez, 1955. 8º menor. 79 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Exlibris. Salida: 20 € 807 Literatura del siglo XX. Sempronio (Andrés-Avelino Artís). Sonata a la rambla. Barcelona, Barna, 1961. 8º. 273 p, 5 h. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial, con sobrecubierta ilustrada. Exlibris. Salida: 20 € 808 Geografía antigua. Gómez de Arteche, José. Geografía Histórico-Militar de España y Portugal. Madrid, Francisco de P. Mellado, 1859. 2 vols. en 8º. I: X+490 p. II: 694 p. Pergamino rígido con tejuelo. Falta el plano. Salida: 30 € 809 Viajes por España. Mellado, Francisco de P. Guía del viagero en España. Madrid, en el Gabinete Literario, 1849. 8º menor. VII+612 p. Láminas. Holandesa época, rozada. Exlibris de tampón. Salida: 50 € 810 Andalucía. Gala, Antonio. Andalucía. Atenas, Responsabilidad, 1996. 8º. 67 `p. Retrato. Cubiertas originales ilustradas. Exlibris. Texto griego-español. Salida: 20 € 811 Flamenco. Molina, Ricardo. Misterios del arte flamenco. (Ensayo de una interpretación antropológica). Barcelona, Sagitario, 1967. 8º. 201 p. Cubiertas originales ilustradas. Exlibris. Salida: 20 € 812 Política europea-Siglo XVIII. Estado político de la Europa. Tomo trece. Traducido del francés. Madrid, en la Imprenta del Reyno, s.a. [1740]. 8º menor. 485 p. Pergamino época. Contiene: "lo mas importante que ha passado en el Imperio, assi por lo que mira a los sucessos militares, como a las

Page 101: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

negociaciones". Salida: 20 € 813 Hispanismo. Guixé, Juan. Problemas de España (ensayos). Madrid, El Liberal, 1912. 8º. 190 p. Tela, conservando cubiertas originales. Exlibris. Salida: 20 € 814 Flamenco. Manfredi, Domingo. Geografía del cantejondo. Madrid, Bullón, 1963. 8º. 220 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Exlibris. Salida: 20 € 815 Literatura española-Literatura hispanoamericana-Antologías. Varios. Prosa y verso. Trozos escogidos de los más notables escritores castellanos ordenados e ilustrados con una introducción histórica, biografías y máximas sacadas de sus obras por D. Eugenio García y Barbarin. Madrid, Librería de los Sucesores de Hernando, 1918. 8º. 456 p. Holandesa editorial en tela y cartoné. Salida: 20 € 816 Madrid. Castro Les, Vicente. Noticiero-Guía de Madrid. (Arreglado por un reportero). Madrid, Admón. del Noticiero-Guía de Madrid, 1910. 8º. 265 p, y hojas de publicidad de la época. Dos planos plegados en color. Láminas fotográficas y publicidad. Cubiertas originales. Salida: 20 € 817 Literatura erótica de principios del siglo XX-Bohemia literaria española. Belda, Joaquín. Las noches del botánico. Madrid, Biblioteca Hispania, s.a. (primer tercio del s. XX). 8º. 221 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios y doble tejuelo; tipos, hilos y hierros dorados. [Joaquín Belda Carreras (Cartagena, 5 de octubre de 1883-Madrid, 1935) fue un periodista, novelista y humorista español. Novelista muy hábil y posesor de una gran vis cómica, se dedicó casi en exclusiva al género de la novela erótica popular]. Salida: 20 € 818 Literatura norteamericana-Siglo XX. Faulkner, William. The Mansion. Nueva York, Random House, 1959. 8º. 6 h, 436 p. Tela editorial con sobrecubierta. Muy buen ejemplar. Primera edición. Salida: 50 € 819 Literatura francesa-Siglo XX. Proust, Marcel. En busca del tiempo perdido. Barcelona, Janés, 1952. 2 vols. en 8º. XXXIII + 1567 p; 1612 p. Piel editorial. Corte superior dorado. Salida: 25 € 820 Literatura rusa. Tolstoi, Lèon. Anna Karénina. París, Nelson, s.a. [principios s. XX]. 2 vols. en 8º menor . Tela editorial. Salida: 20 € 821 Ortega y Gasset-Política española del s. XX. Ortega y Gasset, José. Discursos políticos. Madrid, Alianza Editorial, 1974. Primera edición de la recopilación. 8º. 285 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 822 Falange Española-Literatura. Varios. Falange y literatura. Edición, selección, prólogo y notas de José-Carlos Mainer. Barcelona, Labor, 1971. Primera edición. 8º. 300 p. Cubiertas originales.

Page 102: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 823 Literatura del siglo XX-Italia. Moravia, Alberto. La mascarada. Barcelona, Plaza & Janés, 1969. 8º. 158 p. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 824 Historia natural. Cauvet, D. Nouveaux éléments d'Histoire Naturelle Médicale comprenant des notions générales sur la Zoologie, la Botanique et la Minérologie... Avec 4019 figures intercalées dans le texte. París, J. B. Baillière et fils, 1869. 2 tomos en un vol. en 8º . I: XII+521 p. II: 2 h, 770 p. Papel oxidado. Ilustrado con pequeños grabados explicativos. Holandesa época, con nervios. Salida: 30 € 825 Guía de forasteros-Madrid-Encuadernación. Guía de forasteros en Madrid para el año de 1849. Estado militar de España e Indias, año de 1849. Madrid, Imprenta Nacional, 1849. 2 obras en 1 vol. en 8º. 482 p; 232 p. Cuadros, alguno a doble página. Retrato y frontis grabados al cobre. Escudos grabados en portadas. Mapa de España plegado. Tela editorial, semidesprendida, con planchas doradas y en seco; cortes dorados. Salida: 35 € 826 Literatura inglesa. Enfiled, William. The Speker: or miscellaneous pieces, selected from the best English writers, and disposed under proper heads... to which is prefixed an essay on elocution by.... Londres, printed for Robert Hill, 1821. 8º menor. XXI+396 p. Lámina grabada. Pasta española época muy rozada. Salida: 20 € 827 Hebraica. Fleuri, Claudio. Las costumbres de los israelitas. Barcelona, por Thomas Piferrer, 1769. 1. 8º. Portada, LIII p. 7 h. 200 p. Pergamino época. Salida: 50 € 828 Clero. Memoire des eveques françois residens a Londres, qui n'ont pas donne leur demission. Londres, Cox, Fils et Baylis, 1802. 8º. 162 p. Holandesa pergamino época. Exlibris de tampón. Encuadernado junto: "Eclaircissemens demandes a M. L'archeve d'aix, par un petre catholique français". Londres, A. Dulau, 1801. 96 p. Salida: 30 € 829 La Rioja-Guerra Civil Española-Represión. Hernández García, Antonio. La represión en La Rioja durante la Guerra Civil. Logroño, Antonio Hernández García, 1984. Primera edición. 4º. 270 p. Numerosas ilustraciones fotográficas a toda página. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 830 Toros. Montes, Francisco (Paquiro). Arte de torear a pie y a caballo, refundido y aumentado por el aficionado Pilatos. Madrid, Campuzano, 1876. 8º. 252 p, 2 h. Conserva cubierta posterior; precisa encuadernación. Salida: 35 € 831 Literatura-México. Frías, Heriberto. Leyendas históricas mexicanas. México, Maucci, 1899. 8º. 329 p. Ilustraciones. Holandesa. Exlibris. Salida: 20 €

Page 103: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

832 Flamenco. González Climent, Anselmo. Oído al cante. Madrid, Escelicer, 1960. 8º. 159 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Exlibris. Salida: 20 € 833 Matemáticas. Vega, Fausto de la. Manual de Trigonometría. Madrid, Imp. de Ignacio Boix, 1846. 8º menor. 2 h, 207 p, 1 lámina plegada. Holandesa época. Salida: 30 € 834 Novela de aventuras-Literatura inglesa-Siglo XVIII. Defoe, Daniel. La vie et les aventures surprenantes Robinson Crusoe. Contenant son retour dans son isle, ses autres nouveau voyages & les reflexions. Neuchatel, sw l'imprimerie de Samuel Fauche, 1776. 2 tomos en un vol. en 8º. I: 2 h, 239 p. II: Portada, 255 p. Láminas grabadas. Holandesa s. XIX, muy rozada y con desperfectos. Salida: 35 € 835 Militaria. Rodríguez Perea, Joaquín. Instrucción general militar para el régimen, disciplina y subordinación del Ejército. Madrid, Imp. de Tejado, 1856. 8º menor. 1040 p. Holandesa época rozada. Salida: 20 € 836 Guía turística-París. Ogrizek, Dore. Paris tel qu'on l'aime. Preface de jean Cocteau. Paris, Ode, 1949. 8º. 511 p. Vistas de París en color según distintos escritores con ilustraciones de otros tantos pintores, entre otros: Touchages, Grau Sala, Dignimont, Boucher. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 837 Mujer-Argelia. Gastineau, Benjamin. Les femmes et les moeurs de l'Algeire. Paris, Michel Levy, 1861. 8º. 355 p. Cubiertas originales, rozadas. Óxido. Salida: 20 € 838 Nápoles-Costumbrismo. Desmouceaux, Aguglia. Costumes de Naples, croquis et profils. Naples, Chiurazzi, (fin s.XIX). 12º. 192 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Salida: 20 € 839 Educación popular. Degerando (Joseph Marie, Baron de). De la perfección moral o de la educación de sí mismo... Obra que en 1825 obtuvo en la Academia francesa el premio fundado por Mr. Monthyon para el libro más útil a las costumbres. Sevilla, Imp. de Mariano Caro, 1841. 2 vols. en 8º . I: 590 p. II: 423 p. Holandesa época. Salida: 20 € 840 León. Pérez Llamazares, Julio. El tesoro de la Real Colegiata de San Isidoro de León (Reliquias, relicarios y joyas artísticas). León, Imp. y Lib. Religiosa, 1925. 8º. 275 p, 2 h. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales. Salida: 20 € 841 Burgos. Serrano, Luciano. El Real Monasterio de Santo Domingo de Silos. Burgos, Rodríguez, (mediados s. XX). 8º. 196 p. Láminas. Cubiertas. Salida: 20 € 842 Cristianismo. Fleuri, Claudio. Las costumbres de los christianos... por el señor abad.... Barcelona, Thomas Piferrer, 1769. 8º. 4 h, 296 p. Pergamino de época.

Page 104: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 35 € 843 Bohemia literaria española de principios del s. XX. Hoyos y Vinent, Antonio de. El seguro contra naufragio. Madrid, Biblioteca Patria, s.a. (primer tercio del s. XX). Primera edición. 8º. 183 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos, hilos y hierros dorados; conservando en el interior la cubierta original anterior. [Antonio de Hoyos y Vinent, Marqués de Vinent(1884-1940), fue un periodista y narrador madrileño, perteneciente a la corriente estética del decadentismo. Su homosexualidad, que no se ocupó en ocultar, le convirtió en una oveja negra para la parte menos tolerante de la buena sociedad. Antes de estallar la Guerra Civil militó en la Federación Anarquista Ibérica. Este hecho, y sus artículos combativos le llevaron a la cárcel de Porlier y en ella murió pobre, ciego, sordo, casi paralítico y abandonado por sus viejos conocidos y su familia]. Salida: 20 € 844 Historia de Francia. Mercier, (Louis -Sébastien). Les entretiens du Palais-Royal de Paris. París, chez Buisson, 1787. 8º. 204 p. Piel época con tejuelo, y hierros dorados en el lomo. Galería de polilla marginal, que apenas afecta. Salida: 50 € 845 Jesuitas-Erudición-Siglo XVIII. Sans, Jose (S.I.). El sabio ignorante o descripción de los defectos de los sabios y mala cultura de las ciencias descifrado en diálogos... Su autor el P.Fr.... ; tomo primero.. Barcelona, Teresa Piferrer, 1763. 4º menor. 10 h, 332 p. Pergamino de época. La obra completa son 2 tomos. Única edición. # Palau 297540. Salida: 50 € 846 Agricultura-Jardinería. Le Lorrain de Vallemont, Pierre (1649-1721). Curiosidades de la Naturaleza y del Arte: sobre la vegetación o la agricultura y jardinería en su perfección... Tomo II. Pamplona, en la of. de Joseph Joachin Martinez, 1735. 8º menor. 8 h, 295 p. Pergamino época semidesprendido. Salida: 25 € 847 Publicaciones periódicas-Coches antiguos. Revista Ford. Barcelona, 1932-36. Folio. Centenares de ilustraciones, en su mayoría fotográficas. Publicidad de la época. Holandesa época. Salida: 20 € 848 Industria textil-Cataluña. Gremio de Fabricantes de Sabadell. Espíritu y fuerza de la industria textil catalana. Barcelona, Fomento de la Producción Española, 1943. Folio. Sin paginar. Ilustraciones, láminas y publicidad. Encuadernación editorial ilustrada, en espiral. Salida: 20 € 849 Diccionario-Jurisprudencia. Escriche, Joaquín. Diccionario razonado de legislación y jurisprudencia. Madrid, Viuda de Antonio Calleja, 1847-51. 3 vols. en 4º mayor. I: 859 p. II: 948 p. III: 637 p. Pasta española época, con doble tejuelo, y ruedas doradas en el lomo; tomo I con pequeña falta en la parte superior del lomo. Salida: 25 € 850 Diccionario. Serrano, Nicolás María; Pardo, Melchor. Diccionario Universal de la Lengua Castellana, Ciencias y Artes. Enciclopedia de los conocimientos humanos... Escrito bajo la dirección de.... Madrid, Astort Hermanos, 1875. 2 vols. en folio. 15 vols. en folio del diccionario, y un vol. del atlas (con las láminas). Holandesa editorial rozada, y con pequeños desperfectos. El diccionario ilustrado con viñetas (a media página). grabadas en madera al boj. .PASADO LOTE 272911.

Page 105: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 50 € 851 Militaria. Francisco y Díaz, Francisco de. Estudios de estrategia y organización del ejército y la armada. Valladolid, Establecimiento Tipográfico del Colegio de Santiago, 1899. Folio. 561+XI. Pasta española con doble tejuelo y nervios en el lomo. Salida: 25 € 852 Navarra. Cuaderno de las Leyes y Agravios reparados a suplicación de los tres estados del Reino de Navarra en sus Cortes Generales, celebradas en la ciudad de Pamplona los años de 1817 y 1818 por la Magestad del Señor Rey Don Fernando III de Navarra.... Pamplona, Imprenta de Longas, 1819. Folio. 18 h, 26 p, 310 p, 1 h. Cosido, pero sin encuadernación; los dos primeros cuadernillos desprendidos. Salida: 50 € 853 Guipúzcoa-Fotografía antigua. Varios. Argazkiak. Gipuzkoa-Donostia. Fotografías III: (1941-1950). San Sebastián, Caja de Ahorros Municipal, 1988. Folio. 224 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Escaso en comercio. Salida: 20 € 854 Gitanos. Mcdowell, Bart. Los gitanos. Barcelona, Ediciones Nauta, 1978. 4º alargado. 215 p. Ilustraciones en color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 855 Odontología-Dentistas-Medicina. Calatrava Paramo, Luis. Lecciones de patología quirúrgica oral y maxilofacial. Madrid, Editorial Oteo, 1979. Primera edición. Folio. 764 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Símil piel editorial. Escaso en comercio. Salida: 30 € 856 Sevilla-Personajes relevantes-Homenajes. Varios. De la ciudad y otras cosas. Libro homenaje a Enrique Barrero González con motivo de su jubilación. Sevilla, Fundación Martín Robles, 2005. Primera edición. 4º. 451 p. Retratos. Cartoné editorial ilustrado. Escaso en comercio. Salida: 20 € 857 Sevilla-Libros ilustrados. Varios. Sevilla y su provincia. Sevilla, Ediciones Gever, 1983. Folio. 378 p. Profusión de ilustraciones fotográficas a color, muchas a toda página con vistas, paisajes, escenas cotidianas, personajes anónimos, pueblos, patrimonio, etc. Mapas a color. Símil piel con estampaciones doradas. Salida: 20 € 858 Facsímil-Cristóbal Colón. Testamento de Cristóbal Colón. Barcelona, Anael, 1992. Folio. Edición Conmemorativa en el V Centenario del Descubrimiento de América. Estudio y documentación a cargo de Sinforiano Morón Izquierdo. Paleografía y traducciones por Francisco Sánchez Rico. Reproducción facsimilar del Testamento. Acta notarial de concordancia con el original. Conserva estuche.. Salida: 35 € 859 Arte. San Nicolás, Juan. Diario de Regoyos. Barcelona, Diccionari Rafols, 1990. Folio. 373 p. Profusión de ilustraciones en b/n y color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 30 €

Page 106: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

860 Militaria. Real ordenanza adicional a la de reemplazos de tres de noviembre de mil setecientos y sesenta, por la qual se sirve S.M. declarar varias esenciones y casos para la más fácil y exácta egecución del alistamiento y sorteo, guarda equidad. Madrid (reimpresa en Vich), Juan Dorca y Morera, 1773. Folio. 32 p. Escudo real en la portada. Cartoné moderno. No en Palau. Salida: 30 € 861 País Vasco-Antropología. Aranzadi y Unamuno, Telesforo de. El pueblo Euskalduna. Estudio de antropología. San Sebastián, Imprenta de la Provincia, 1889. Folio menor. 2 h, XV+46 p. 6 láminas y 8 gráficos. Cartoné moderno, conservando la cubierta superior (reforzada y con pequeña falta de papel en su punta inferior). Salida: 30 € 862 Arqueología. Schulten, Adolfo. Los tirsenos en España (Ampurias- vol. II). Barcelona, Caridad, 1940. Folio menor. p. 33 a p. 53. Lámina e ilustraciones. Cartoné moderno, conservando cubiertas originales. Salida: 30 € 863 Armada-Derecho. Real Cédula de Su Mag. ... por la qual se manda cumplir la Real Ordenanza de las Leyes penales establecidas para el arreglo de la Maestranza en los Arsenales de Marina. Lérida, Escuder, 1786. Folio. 21 p. Cartoné moderno. Salida: 30 € 864 Bibliofilia-Literatura catalana. Serradell, Bernat. Testament den... de Vich. Any M.CCCC.XIX. (Al fín:) Undecia mesis desembris anno MCCCCLII. Deo gras. S.i.t (Barcelona, Celestí Verdaguer, hacia 1884). Folio menor. 24 h, letra gótica. Orlas diferentes en cada una de las hojas. Portada grabada a dos tintas y otro grabado dentro del texto. Cartoné moderno. Pertenece esta obra al "Cançoner de les obretes mes divulgades durant los segles XIV, XV e XVI", recogido y ordenado por MArian Aguiló y Fuster. # Palau 310205 y 42071: Se imprimieron cien ejemplares en papel marquilla, treinta en papel antiguo y uno en pergamino... Salida: 30 € 865 Militaria. Ríos, Vicente de los. Discurso sobre los ilustres autores e inventores de Artillería que han florecido en España desde los Reyes Católicos hasta el presente. S.i.t (Madrid, Memorias de la Real Academia de la Historia, 1889). Folio menor. 74 p. Cartoné moderno. Diego de Alaba, Luis Collado, Cristóbal Lechuga, Diego Ufano, Julio César Firrufino, Pedro Navarro, Juan Bayarte, Antonio González y Jacome Roca; con sus libros, sus descubrimientos y sus inventos. Salida: 30 € 866 Islas Canarias. Giménes Romera, Waldo. Crónica de las Islas Canarias (De la Crónica General de España). Madrid, J. E. Morete, 1868. Folio. 96 p. Láminas, 2 mapas. Ilustraciones. Tela moderna con tejuelo. # Palau 124468. Salida: 30 € 867 Ávila. Fulgosio, Fernando. Crónica de la provincia de Ávila. ( De la "Crónica General de España"). Madrid, Grilo y Vitturi, 1870. Folio. 64 p. Mapa, ilustraciones y láminas. Holandesa moderna. Mancha al píe de las 3 h primeras. # Palau 95713. Salida: 25 € 868 Teruel. Pruneda, Pedro. Crónica de la provincia de Teruel (De la "Crónica General de España). Madrid, J. E. Morete, 1866. Folio. 95 p. Mapa, láminas e ilustraciones. Tela moderna con tejuelo.

Page 107: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 30 € 869 Zaragoza. González, José Fernando. Crónica de la provincia de Zaragoza (De la "Crónica general de España"). Madrid, Rubio, 1867. Folio. 158 p. Mapa, ilustraciones y láminas. Tela moderna con tejuelo. # Palau 104833. Salida: 30 € 870 Caribe. Pezuela, Jacobo de la. Crónica de las Antillas. (De la "Crónica general de España"). Madrid, J. E. Morete, 1871. Folio. 231 p. Mapa, láminas e ilustraciones. Tela moderna con tejuelo. # Palau 224593. Salida: 50 € 871 Filología. Terradas, E. Neologismos, arcaísmos y sinónimos en plática de ingenieros. Discurso... y contestación de G. Marañón. Madrid, S. Aguirre, (1946). 4º mayor. 298 p. Cubiertas originales, rozadas. Intonso. No en Palau. Salida: 60 € 872 Religión. Baron y Arin, Jayme. Luz de la fe, y de la ley, entretenimiento christiano entre desiderio y electo, maestro y discípulo, en diálogo y estilo parabólico, adornado con varias historias y moralidades... Madrid, Hilario Santos Alonso, 1788. Folio. 660 p. Pergamino de época. ejemplar algo sucio, y con la portada reparada. # Palau 24365 a 24370, aunque no colaciona la ofertada: "Esta obra gozó de popularidad, y aun nosotros hemos alcanzado los tiempos en que era muy solicitada". Salida: 120 € 873 Novela histórica-Siglo XIV. Doherty, P.C. Un torneo entre asesinos. El relato del terrateniente en su peregrinación de Londres a Canterbury. Barcelona, Edhasa, 1999. Primera edición española. 8º. 318 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 874 Erótica-Humor-Libros ilustrados. Varios. Still more Playboy's party jokes. Chicago, A Playboy Press Book, 1968. Primera edición. 8º. 192 p. Numerosas ilustraciones de Leroy Neiman. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio español. Salida: 20 € 875 Indulto. Bravo, Emilio. La gracia del indulto. Madrid, Est. tip. de Pedro Núñez, 1889. 8º. 271 p. Pasta española época, con tejuelo en el lomo. Salida: 20 € 876 Novela histórica-Conquista de América-Historia de España. Madariaga, Salvador de. El semental negro. Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1967. 8º. 354 p. Cubiertas originales ilustradas. [Salvador de Madariaga y Rojo (1886-1978) fue un diplomático y escritor gallego, ministro de la Segunda República. De pensamiento liberal y europeísta, se exilió tras el inicio de la guerra civil. Activo militante en contra del comunismo soviético, así como un opositor de la dictadura franquista; solo retornó a España tras la muerte de Franco]. Salida: 20 € 877 Generación del 27-Antologías. Felipe, León. Prosas. Selección de Alejandro Finisterre. Madrid, Alianza Editorial, 1981. Primera edición de la recopilación. 8º. 218 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 €

Page 108: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

878 Militaria. Peñas Berzosa, Manuel. Láminas de los diferentes movimientos tácticos de sección, compañía, batallón y brigada. Madrid, Imp. y Lit. de Julián Palacios, 1884. 8º menor apaisado. 4 h, 112 hojas sin paginar, mostrando en el anverso 176 figuras tácticas y en el reverso la correspondiente explicación. Holandesa época.. Salida: 50 € 879 Literatura del Romanticismo. Goethe, J. W. Las afinidades electivas. Buenos Aires, Espasa-Calpe, 1939. 8º. 282 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 880 Literatura policiaca-Varias obras en 1 volumen. Rtledge, Nancy; Gardner, Erle Stanley; Williams, Valentine. El gato deja huellas de sangre; El caso del cadáver fugitivo; El correo de Marrakesh. Barcelona, Ediciones G.P., 1965. 3 obas en 1 vol. en 8º. 199 p; 202 p; 187 p. Cubiertas originales; cortes tintados. Salida: 20 € 881 Historia de España-Cádiz-Constitución de 1812. Solís, Ramón. El Cádiz de las Cortes. La vida en la ciudad en los años 1810 a 1813. Madrid, Alianza Editorial, 1969. Primera edición. 8º. 498 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 882 Generación del 98-Castilla-Prostitución. Noel, Eugenio. Las siete cucas (Una Mancebía en Castilla). Madrid, Renacimiento, 1927. 8º. 370 p. Retrato. Impresión a dos tintas. Texto orlado, letras capitulares decoradas y ornamentos tipográficos. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Salida: 25 € 883 Viajes por España. Nexo, M. Andersen. Soldage. Copenague, Gyldendalske Boghandels Forlag, 1903. 8º. Portada, 248 p. Ilustraciones fotográficas. Holandesa de época. Primera edición. Salida: 25 € 884 Viajes por España. Lothar, Rudolf. Die seele spaniers. Munich, George Muller, s.a. [ca. 196]. 4º menor. 354 p, 3 h. Numerosas láminas. Cartoné editorial rozado. Anotación en portada. Salida: 20 € 885 Toros. Carmena y Millán, Luis. Cosas del pasado. Música, literatura y tauromaquia. Con una carta autógrafa de Rossini. Madrid, Ducazcal, 1904. 4º. XV+281p, 2 h. Ornamentos tipográficos y letras capitulares decoradas. Holandesa época con nervios y hierros dorados en el lomo; pequeños desperfectos. Salida: 25 € 886 Fascismo español-Historia de España. Payne, Stanley G. Falange. Historia del fascismo español. Madrid, Sarpe, 1985. 8º. 255 p. Exlibris de tampón. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 887 San Ignacio de Loyola-Jesuitas. Casanovas, Ignacio (S.J.). Comentario y explanación de los Ejercicios Espirituales de San Ignacio de Loyola. Tomos I y II. Introducción y documentos. Barcelona, Editorial Balmes, 1954. 8º. 734 p. Tela editorial con estampaciones doradas y ornamentaciones en seco. Escaso en comercio. Salida: 20 €

Page 109: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

888 Leyendas y tradiciones de la historia-Curiosidades y anécdotas-Facsímil. Gestoso y Pérez, José. Apuntes del natural. Leyendas y artículos. Sevilla, Asociación de Amigos del Libro Antiguo, 1994. 8º. 218 p. Cubiertas originales. Facsímil de la edición de Sevilla, Gironés y Orduña, 1883. Salida: 20 € 889 Pirineos-Huesca-Parques Nacionales. Brito Aparicio, Santiago. El parque nacional de Ordesa y Monte Perdido. Madrid, Editorial Everest, 1987. Primera edición. 8º. 172 p. Profusión de láminas fotográficas a color y mapas desplegables. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 890 Cela-Literatura estadounidense del siglo XX-Premio Nobel. Cela, Camilo José. Garito de hospicianos, guirigay de imposturas y bambollas. Barcelona, Noguer, 1963. 8º. 359 p. Ilustraciones de José Mª Prim. Holandesa puntas de época. Corte superior tintado. Primera edición. Anotación en portada. Salida: 20 € 891 Cela-Literatura estadounidense del siglo XX-Premio Nobel. Cela, Camilo José. Tobogán de hambrientos. Barcelona, Noguer, 1962. 8º. 493 p. Ilustraciones de Lorenzo Goñi. Holandesa puntas de época. Corte superior tintado. Primera edición. Salida: 20 € 892 Guerra Civil-Teruel. El Tebib Arrumi. Pérdida y reconquista de Teruel (batalla de Alfambra). Madrid, Ediciones Españolas, 1939. 8º. 334 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 893 Generación del 98. Baroja, Pío. Comunistas, judíos y demás ralea. Valladolid, Reconquista, 1939. 8º mayor. 283 p, 2 h. Cubiertas originales. Perfecto estado. Salida: 20 € 894 Aragón-Historia de España-Dedicatoria autógrafa. Velilla de Ebro, Marqués de. D. Jaime I el Conquistador y el Señorío de Ayerbe. Madrid, Antonio Marzo, 1924. 8º. 132 p. Láminas. Cubiertas originales. Escaso en comercio. Primera edición. Salida: 30 € 895 Virgen del Pilar-Zaragoza-Guerra Civil Española. Arnels, Román de. La venida de la Virgen. Glorias del Pilar. Zaragoza y la Guerra. Zaragoza, El Noticiero, 1945. 8º. 152 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 896 Moral católica-Moda. Gomá y Tomás (cardenal). Las modas y el lujo ante la Ley Cristiana, la Sociedad y el Arte. Toledo, Ed. Católica Toledana, 1938. 8º. 262 p, 1 h. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 897 Industria textil-Comercio de la lana. López Martínez, Miguel. La producción lanera y los aranceles. Madrid, Imp. de Manuel Minuesa de los Ríos, 1879. 8º. 71 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 898 Monarquía española. Vida, Fernando. El Principado de Asturias: rápido examen del estudio histórico-legal escrito por... Antonio M. Fabié... y del bosquejo histórico documental publicado por... Juan

Page 110: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Pérez de Guzmán. Madrid, Est. tip. de la Integridad de la Patria, 1880. 8º. 312 p. Tela época muy deteriorada por humedad antigua. Interior en buen estado. Salida: 25 € 899 Generación del 27. Sender, Ramón J. Mister Witt en el Cantón. Madrid, Espasa Calpe, 1936. 4º. 286 p. Cubiertas. Intonso. Perfecto estado. Primera edición. Salida: 35 € 900 Literatura de aventuras y viajes. Mason, A. E. W. Las cuatro plumas. Barcelona, Editorial Vives, 1944. Primera edición española. 8º. 408 p. Viñetas de Emilio Freixas. Impresión a dos tintas. Tela editorial con estampaciones. Obra llevada al cine en diversas ocasiones. Salida: 20 € 901 Novela histórica-Antigua Grecia. Renault, Mary. El muchacho persa. México, Editorial Grijalbo, 1974. Primera edición en castellano. 8º. 489 p. Planos. Exlibris manuscrito. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 902 Bohemia literaria española de principios del s. XX. Insúa, Alberto. La mujer desconocida. Madrid, Renacimiento, 1920. 8º. 258 p. Símil piel con ruedas y tipos dorados; conservando en el interior las cubiertas originales. Escaso en comercio. [Alberto Álvarez-Insúa (1883-1963), fue un prolífico escritor y periodista español, adscribirle al novecentismo o generación del 14. Sus primeros éxitos literarios los obtuvo con novelas eróticas, obras de las que renegaría avergonzado tiempo después]. Salida: 20 € 903 Literatura del siglo XX-Francia. Clavel, Bernard. La casa ajena (La gran paciencia). Barcelona, Plaza & Janés, 1969. Primera edición española. 8º. 413 p. Tela editorial. Salida: 20 € 904 Viajes. B., Armand de. Mes voyages avec le docteur Philips dans les Republiques de La Plata (Buenos Ayres. Montevideo, Le Banda- Oriental). Tours, Mame, 1877. 4º. XLVII+192 p. Lámina en anteportada. Holandesa editorial con nervios y hierros dorados. Manchas de óxido. Salida: 30 € 905 Viajes-Turquía. Parmentier, E. Voyage dans la Turquie d'Europe. Paris, Ferdinand Imbert, 1895. 8º. 320 p. Tela de época con tejuelo. Salida: 30 € 906 Literatura estadounidense del siglo XX-Medicina. Green, Gerald. Médicos y traficantes. El ejercicio de la profesión médica considerada en su doble vertiente de negocio y de asistencia al prójimo. Barcelona, Plaza & Janés, 1980. Primera edición española. 8º. 508 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 907 Literatura del siglo XX. Hersey, Geraldine. Despídete con un beso. Barcelona, Ediciones Grijalbo, 1973. Primera edición española. 8º. 318 p. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 908 Literatura de espionaje-Segunda Guerra Mundial. Bass, Ronald. La ilusión Esmeralda. Barcelona, Editorial Alfa, 1984. Primera edición española. 8º. 299 p. Cubiertas originales ilustradas.

Page 111: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 909 Australia-Siglo XIX. Martineau, John. Letters from Australia. Londres, Longmans, Green and co, 1869. 8º. XVI p, 1 h, 206 p. Tela editorial. Salida: 30 € 910 Militaria. Tapia y Salcedo, Gregorio de. Memorial de la antigüedad de la sagrada orden de Santiago reina de Zalé sobre las demás militares de España al rey N. Señor por... Madrid, Sucesores de Rivadeneyra, 1908. 8º mayor. 95 p. Lámina. Cubiertas. Salida: 20 € 911 Clásicos latinos-Libros ilustrados. Salustio. Opera omnia, quae extant, interpretatione et notis. Illustravit Daniel Crispinus. Londres, Impensis F. C. et J. Rivington, 1808. 8º menor8º. 9 h, 234 p, e índice y vocabulario. Pasta española época. Salida: 25 € 912 Latín. Nouvelle methode pour apprendre facilement la Langue Latine. Contenant les regles des genres, des declinaisons, des préterits... Mises en François. París, chez Pierre le Petit, 1667. 8º. 891 p, 6 h. Piel época, rozada, con nervios y hierros dorados en el lomo. Salida: 20 € 913 Cuenca. Cruz Ocaña, Pedro. El convento de San Miguel de las Victorias de Priego. Cuenca, Imp. del Seminario Conciliar, 1929. 8º. XI+140 p, 1 h. Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Muy raro en comercio. Salida: 30 € 914 Paremiología-Meteorología. Puente y Úbeda, Carlos. Meteorología popular o refranero meteorológico de la Península Ibérica ordenadamente expuesto a título de ensayo por... Madrid, Tip. de los Sucesores de Cuesta, 1896. 8º. 4 h, 271 p, 4 h. Holandesa época en tela. Salida: 20 € 915 Derecho mercantil-Siglo XIX. Avecilla, Pablo. Diccionario de la Legislación mercantil de España. Madrid, Imp. de d. Severiano Omaña, 1849. 8º. 352 p, 1 h. Holandesa época. Salida: 30 € 916 Clásicos latinos. Lozano, Fernando. Traduccion del Arte Poética de Horacio o epístola a los Pisones, formada por el P. Fr.... Sevilla, por Manuel Nicolás Vázquez, 1777. 8º. 18 h, LXIII p. Piel época.. Salida: 35 € 917 Fútbol-Dedicatoria autógrafa. Escartin, Pedro. Suecia, apoteósis de Brasil. Madrid, Samarán, 1958. 8º mayor. 156 p. Láminas fotográficas e ilustraciones. Cubiertas ilustradas por A. Leal. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 918 Literatura hispanoamericana. Vargas Llosa, Mario. La tía Julia y el escribidor. Barcelona, Seix Barral, 1977. 8º. 447 p. Cubiertas. Primera edición. Salida: 20 €

Page 112: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

919 Sermones. Bretteville (abbé). Essais de sermons pour tous les jours du Carême... Tome premier. París, chez Denys Thierry, 1691. 8º. 14 h, 706 p, 17 h. Piel de época, con nervios y hierros dorados en el lomo. Salida: 20 € 920 Clásicos griegos-Libros ilustrados. Homero. The Iliad of Homer. Translated by Alexander Pope. Londres, printed for Henry Lintot, 1750. 5 vols. en 8º menor . I: 14 h, 63 p, 1 h, 256 p. Y un mapa plegado. II: 248 p. III: 224 p. IV: 275 p. V: 3 h, 246 p. Papel oxidado y con machas de agua. Falta tomo VI para ser obra completa. Todos los vols. con láminas grabadas (algunas plegadas). Piel época muy rozada. Según Samuel Johnson, la traducción de Pope es la mejor traducción jamás lograda en inglés o en cualquier otro idioma.. Salida: 30 € 921 Falange Española-Himnos. Foxá, Agustín. Canción de la Falange. Textos de Agustín de Foxá. Estampas de C. Sáenz de Tejada. Sevilla, Ediciones Españolas, (mediados s. XX). Folio mayor apaisado. Sin paginar. Láminas en color. Cubiertas (sucias) y con deterioros. Salida: 50 € 922 Exploradores y aventureros-Regiones polares. Leslie, John. Discovery and adventure in the Polar Seas and regions. With illustrations of their Climate, Geology, and Natural History. Londres, T. Nelson and sons, 1852. 8º. 506 p. Frontis y retrato grabado (con el papel oxidado). Ilustrado con. Ilustraciones grabadas en madera a la testa, algunas a toda p. Tela editorial con el lomo muy decolorado. Salida: 30 € 923 Historia de España. Castro, Américo. Sobre el nombre y el quién de los españoles. Madrid, Sarpe, 1985. 284 p. Exlibris de tampón. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 924 País Vasco. Saint Jean de Luz. La perle de la cote basque... Guide artistique et pittoresque. París, G. de Malherbe et cie, s.a. [años 20 s. XX]. 8º. 247 p. Ilustraciones fotográficas y láminas. Plano plegado. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 925 Árabes en España. Viardot, Luis. Historia de los árabes y de los moros de España. Barcelona, Imp. de Juan Oliveres, 1844. 8º. 2 h, retrato grabado (Isabel la Católica), VI+304+4 p, 2 h. Holandesa s. XIX. Salida: 30 € 926 Libertad sexual-Activismo-Biografías. Rowbotham, Sheila; Weeks, Sheila. Dos pioneros de la liberación sexual: Edward Carpenter y Havelock Ellis. Barcelona, Editorial Anagrama, 1978. Primera edición española. 8º. 218 p. Exlibris manuscrito. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 927 Poesía castellana. Quintana, Manuel Josef. Poesías selectas castellanas desde el tiempo de Juan de Mena hasta nuestros días. Madrid, Imp. de D. M. de Burgos, 1830. 3 vols. en 8º menor . I: XVI+LXXVII p, 1 h (blanca), 375 p. II: Portada, 571 p. III: Portada y 434 p. Falta tomo IV para ser obra completa. Volúmenes sin desbarbar. Conserva cubiertas originales, excepto la posterior del tomo III. # Palau, 244812.

Page 113: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 60 € 928 Literatura del siglo XX. Varios. Cuentos de la vieja España. Selección, prólogo y notas biográficas de Juan José Domenchina. México DF, Centauro, 1946. 4º. 475 p. Cubiertas con camisa ilustrada. Exlibris. Salida: 20 € 929 Copla española. Díaz de Quijano, Máximo. Tonadilleras y cupletistas (Historia del cuplé). Madrid, Cultura Clásica y Moderna, 1960. 8º mayor. 240 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 930 Poesía siglo XX-Mujer-Dedicatoria autógrafa. Cervantes, Eva. En vuelo herido. Sevilla, Imp. Carlos Acuña, 1950. 4º menor. 111 p, 3 h. Ilustraciones. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 931 Cataluña. Melo, Francisco Manuel de. Guerra de Cataluña... Libro primero [segundo y tercero]. Madrid, Biblioteca Universal, 1878. 3 tomos en un vol. en 8º menor. I: 189 p, 1 h. II: 198 p, 1 h. III: 188 p. Guaflex moderno. Los 3 tomos con sus cubiertas originales. Salida: 25 € 932 Erotismo inocente de principios del s. XX-Naturalismo literario español. López de Haro, Rafael. La mirada del ciego. Madrid, V. H. Sanz Calleja, s.a. (primer tercio del s. XX). Primera edición. 8º. 146 p. Encuadernación holandesa en piel y tela con nervios y doble tejuelo; tipos e hilos dorados; hierros en seco; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. # No en CCPB. [Rafael López de Haro (1876-1967) fue un escritor, narrador, dramaturgo, periodista, guionista cinematográfico español, discípulo del naturalista Felipe Trigo y como él cultivó asiduamente la novela erótica]. Salida: 20 € 933 Literatura española del siglo XX-Cuentos. Gónzalez Navarro, Hipólito. El cielo está López. 18 relatos. Granada, Editorial Don Quijote, 1990. Primera edición. 8º. 222 p. Cubiertas originales ilustradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 934 El Retiro-Madrid-Relatos cortos. Río, Ángel del. Cuentos del Retiro. Madrid, Ayuntamiento de Madrid, 1990. Primera edición. 8º. 238 p. Lámina fotográfica. Símil piel con estampaciones doradas. Salida: 20 € 935 Arte-Historia-Publicaciones ilustradas. Rada y Delgado, Juan de Dios de la y otros. Museo Español de Antiguedades. [Tomos III, IV y V]. Madrid, José Gil Dorregaray-Fortanet, 1872-1880. 3 vols. en gran folio. Litografías y cromolitografías a toda plana (algunas deterioradas). Ejemplares sin encuadernar, con los pliegos sueltos y con faltas. A examinar. Salida: 50 € 936 Goya-Grabado. Velasco y Aguirre, Miguel. Grabados y litografías de Goya. Notas histórico-artísticas por... Madrid, Espasa Calpe, (hacia 1928). Folio mayor apaisado. 288 láminas, una plegada; la anteportada con arruga por mal plegado. Tela editorial impresa rozada. Salida: 35 €

Page 114: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

937 Facsímil-Falange Española. Varios. Haz. Reproducción facsímil del semanario del Sindicato Español Universitario. Madrid, Educación Popular, 1944. Gran folio. Paginaciones variadas. Ilustraciones. Cartoné editorial deteriorado. Salida: 20 € 938 Ávila. Martín Carramolino, Juan. Historia de Ávila, su provincia y obispado. Madrid, Librería Española, 1872. 2 vols. en 4º. I: 611 p. II: 527 p. Holandesa época. Falta tomo III para ser obra completa. Salida: 70 € 939 Dalí. Dalí. Introduction de Michel Tapié. (Francia), Les Editions du Chene, 1957. Folio mayor. XVI láminas montadas. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 940 Flamenco. García Matos, Manuel. Bosquejo histórico del camnte flamenco, para la obra, Una historia del cante flamenco. Madrid, Hispavos, 1958. Folio cuadrado. 59 p. Ilustraciones. Cubiertas originales, rozadas. Exlibris. Salida: 20 € 941 Caza-Bibliofilia-Libros ilustrados. Witt, Jean de. Gibiers. 48 planches d'études au crayon de B. Riab. París, Nouvelles Éditions de la Toison d'Or, 1950. Folio. 173 p, 4 h. Con reproducciones de los dibujos de B. Riab, a toda p. Cubiertas originales (rozada). Edición numerada. Salida: 35 € 942 Paremiología-Libros ilustrados. Libro de horas amargas, compuesto de refranes españoles. Birmingham, Percival Jones, 1917. Folio. Sín paginar (11 h); deterioros marginales. Ilustrado por Sancha. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 50 € 943 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana. Madrid, 1891. 2 tomos en 1 vol. en folio mayor. I: 408 p. II: 424 p. Centenares de ilustraciones. Láminas. Publicidad de la época. Holandesa editorial estampada, rozada. Salida: 50 € 944 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana. Madrid, 1883. 2 tomos en 1 vol. en folio mayor. I: 408 p. II: 392 p. Centenares de ilustraciones. Láminas. Publicidad de la época. Holandesa editorial. Salida: 50 € 945 América. Prescott, G. Historia de la conquista del Perú, con observaciones preliminares sobre la civilización de los incas. Madrid, Gaspar y Roig, 1851. 4º. 250 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Ejemplar en rama. Salida: 20 € 946 Manuscrito-Felipe II. [Documento "para que las Justicias reciban información del sñor desta carta a pedimento de Simón Ruiz"]. Valladolid, 1520. Pliego de 2 hojas en folio. Con sello real en seco de Felipe II. Salida: 75 €

Page 115: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

947 Manuscrito-Siglo XV. [Escritura de venta de terrenos]. , 1492-93. 5 h, manuscritas por ambas caras. Papel deteriorado. Salida: 35 € 948 Manuscritos-Escritura. [4 documentos de ventas de inmuebles; años 1544, 1592; 1603 y 1608]. Relativas a los pueblos de Torrelovatón, Pedrosa, y Villanueva de las Torres. Salida: 35 € 949 Manuscrito. [Copia autentica de testamento, y codicilo que otorgó el honrado cavallero Gonzalo de Quadro, narido de Guiomar de León]. , 1491 y 1491. 18 folios. Salida: 50 € 950 Himnos Nacionales-Guipúzcoa. Himno con ocasión de la comida patriótica de los Guadias Nacionales de San Sebastián y Tolosa en celebridad de los días de S. M. la Reina... Isabel II. San Sebastián, Imp. de Ignacio Ramón Baroja, s.a. [ca. 1840]. 1 h, en folio impresa por ambas caras. Salida: 20 € 951 Papel timbrado. [28 hojas de papel con timbre]. Años 1660 a 1830. Salida: 50 € 952 Bibliografía española. Martínez y Martínez, Francisco. Algo de bibliografía valenciano-vicentista. Valencia, F. Vives y Mora, 1919. Folio menor. 132 p. Lámina. Cubiertas originales. Papel de hilo. Ejemplar 17/107 nominado y numerado para el bibliófilo catalán Ramón Miquel i Planas. Salida: 50 € 953 Pleitos del siglo XVIII-Tribunal de la Rota-Beneficios eclesiásticos. Breve descripción de los fundamentos que justifican el recurso per viam violentiae, interpuesto por el Dotor Vicente Sebastián, presbytero, por no averle admitido don Luis Fuentes, Canónigo de esta Santa Iglesia, y Comissario Apostólico,. "...la apelación en el efecto suspensivo de la sentencia dada por éste en el pleyto beneficial del Beneficio fundado en la Parroquial de San Miguel ... Para que se pueda mejor descubir la bassis donde restriva la violencia, que piensa aversele hecho el Docotor Sebastian...". S.i.t. (1726). Folio. 16 p. Letra capitular decorada xilográfica. Cosido pero sin encuadernar. Muy escaso en comercio. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB000437418-5 . Salida: 20 € 954 Manuscrito-Papel timbrado-Sevilla. Noticia de las capellanías que estaban vacantes en la villa del Ara[h]al desde 1855 hasta fin de diciembre de 1898. Sevilla, 1898. Folio. 18 h, manuscritas. Salida: 20 € 955 Manuscrito-Papel timbrado-Sevilla. Relación de varias fincas pertenecientes a capellanías fundadas en la parroquial de S. Pedro. Sevilla, 1819. Folio. 5 h, manuscritas por 9 caras. Papel timbrado. Salida: 20 € 956 Consejo de Cruzada-Pleitos del siglo XVII-Administración Pública. Respuesta del señor fiscal del Consejo de Cruzada al memorial que presentó en el dicho Consejo el Procurador general del estado eclesiástico, mostrándose parte con poder en nombre suyo y de todas las santas iglesias metropolitanas. "... y catedrales de estas coronas, pidiendo reformación de la provisión que despachó dicho consejo con censuras precisas, para que los señores subdelegados no admitan cessiones al

Page 116: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

subsidio y escusado de que se le mandó dar el dicho traslado". Madrid, noviembre 30 de 1680. Folio. 8 p. Raro en comercio. # No en CCPB. Salida: 20 € 957 División del tiempo-España-Siglo XIX. Apuntes sobre el tiempo, sobre el modo de dividirle, y sobre el oríjen, progresos y estado actual en España del uso de calendarios, almanaques, repertorios, cartillas, efemérides, añalejos, guías, diarios, mercurios, etc., etc. Madrid, Miguel de Burgos (La Floresta Española), 1835. Folio. 2 h. Raro en comercio. # No en CCPB. Salida: 20 € 958 Periódico-Guerra Civil Española. El pueblo Vasco. Diario independiente. 16 de julio de 1936. [Muerte de Calvo Sotelo]. Bilbao, El Pueblo Vasco, 1936. Folio tabloide. 8 p. Ilustraciones fotográficas y publicidad de la época. Salida: 20 € 959 Villancicos-Siglo XIX-Varios impresos-Navidad. Villancicos alegres para cantar en seguidillas; Canciones pastoriles en loor al nacimiento de niño Dios; Alegres coplas para cantar por noche buena. Manresa, Roca, 1873. 3 hojas volantes en folio. 3 h. Con una viñeta en cada uno de los impresos. Salida: 20 € 960 Guerra de la Independencia Española-Asedio de Cádiz-Siglo XIX. Saavedra y Ramírez de Baquedano, Ángel de (Duque de Rivas). Cádiz libre del sitio. Oda por... A. D. S...A. Cádiz, en la of. de D. Nicolás Gómez de Requena, 1812. 4º menor. 4 h. Viñeta en portada. Sin encuadernar. # CCPB000075010-7. [Rarísimo impreso de esta composición, redactada por el Duque de Rivas para celebrar la derrota de las tropas francesas acantonadas en Cádiz en agosto de 1812, gracias al esfuerzo combinado del ejército español y de la escuadra británica. Como ayudante del Estado Mayor, participó en esta victoria. La oda es una de sus primeras obra literarias]. Salida: 20 € 961 Lotería-Siglo XVIII-Sainetes y comedias. Saynete intitulado el día de lotería. Primera parte; Saynete intitulado el chasco del sillero, y segunda parte del día de lotería. Barcelona, Juan Francisco Piferrer, (segunda mitad del S. XVIII). 2 obras en 8º. 11 p; 12 p. Cosidos pero sin encuadernar. Viñetas en portada. Escaso en comercio. #No en CCPB. Salida: 20 € 962 Guerra de las Galias-Clásicos latinos. César. Guerra de las Galias. Libros I-II-III. Madrid, Ediciones Gredos, 1985. 8º. 265 p. Cubiertas originales ilustradas. Edición bilingüe en latín y castellano. Salida: 20 € 963 Curiosidades de la ciencia-Divulgación científica. Asimov, Isaac. Cien preguntas básicas sobre la ciencia. Madrid, Alianza Editorial, 1980. 8º. 205 p. Encuadernación holandesa en piel y papel de aguas con tipos, hilos y hierros dorados; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 964 Felipe II-Novela histórica. Casals, Pedro. La hogueras del Rey. Barcelona, Planeta, 1989. Primera edición. 8º. 256 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 965 Derecho internacional. Marqués de Olivart. Tratado elemental de Derecho Internacional Público. Madrid, Est. tip. de los hijos de R. Álvarez, 1900. 8º. XVI+450 p, 1 h. Holandesa época.

Page 117: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 966 Cervantina. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo Don Quijote de La Mancha. Madrid, Saturnino Calleja, (principios s.XX). 12º. 988 p. Tela editorial. Salida: 25 € 967 Cantabria. Simón Cabarga, José. Santander. León, Editorial Everest, 1968. Primera edición. 8º. 184 p. Profusión de láminas fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 968 Monstruos marinos-Leyendas de la historia. Ribera, Antonio. Los monstruos marinos. Barcelona, Ediciones Telstar, 1967. Primera edición. 8º. 182 p. Láminas fotográficas e ilustraciones. Tela editorial con estampaciones doradas; sobrecubierta ilustrada. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 969 Cervantina. Cortacero y Velasco, Miguel. Don Quijote y Sancho: nuevos comentarios. Madrid, Tip. de la rev. de Archivos, 1915. 8º. 187 p, 1 h. Cubiertas originales. Intonso. Salida: 20 € 970 Duelos y desafíos. Athos de San Malato. La partida de honor y sus leyes. Madrid, Renacimiento, 1920. 8º. 179 p. Lámina con retrato (del autor). Cubiertas originales. Salida: 20 € 971 Franquismo-Legión Española. Franco, Francisco. Marruecos. Diario de una bandera. Sevilla, La Novela del Sábado, 1939. 8º. 207 p. Ilustraciones. Cubiertas. edición fuera de venta, obsequio al Servicio Nacional de Prensa a las combatientes. Salida: 20 € 972 Flamenco. Aguilar y Tejera, Agustín. Saetas populares. Recogidas, ordenadas y anotadas por... Madrid, CIAP, s.a. (hacia 1930). 8º. XXVI+263 p. Cubiertas. Recoge cerca de un millar de textos. Primera edición. Salida: 20 € 973 Expediciones-Siglo XVI-Dedicatoria autógrafa. Villela de Aldana, Juan. Expedición del maestre de campo Bernardo de Aldana a Hungría en 1548 escrita por frey..., su hermano... Publícala ahora por primera vez, abreviada y precedida de una introducción Antonio Rodríguez Villla. Madrid, Casa ed. de Medina, 1878. 8º. 112 p. Papel de hilo. Tela época, con tejuelo en el lomo. Dedicatoria autógrafa al Conde de Toreno. # Palau, 366097 . Salida: 30 € 974 Guerra de la Independencia Española-Virgen del Pilar. García del Real, Luciano. Tradiciones y leyendas españolas. Un guerrillero y un milagro de la Virgen del Pilar. Barcelona, Luis Tasso, 1899. 8º. 273 p, 1 h; y 2 h, de publicidad editorial. Tela editorial. Salida: 20 € 975 Burgos. Dotor y Municio, Ángel. La catedral de Burgos. Guía histórico- descriptiva. Burgos, Hijos de Santiago Rodríguez, 1928. 4º. 324 p; y láminas fotográficas, con 61 figuras. Tela época. Texto orlado.

Page 118: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 30 € 976 Estados Unidos de América-Libros ilustrados. Goodrich, S. G. A pictoral History of the United States. With notices of other portions of America North and South for the use of schools and families. Filadelfia, J. H. Butler, 1877. 8º. 522 p. Ilustrado con grabados. Holandesa editorial. Exlibris de tampón de antiguas bibliotecas. Salida: 25 € 977 Cáceres. Floriano, Antonio C. Guía histórico-artística de Cáceres. Cáceres, Tip. de García Floriano Cumbreño, 1929. 8º. 141 p, 1 h. Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Salida: 20 € 978 Cuentos-Literatura s. XIX. Valera, Juan. Cuentos y diálogos / Algo de todo. Sevilla, Francisco Álvarez, 1882 y 1883. 2 libros en 12º 12º. 1: 2 h, 218 p. 2: 2 h, 289 p, 1 h. Holandesa moderna con nervios y hierros dorados en el lomo. Primeras ediciones. Salida: 25 € 979 Diario de Cristóbal Colón-Exploradores y navegantes españoles-Historia. Colón, Cristóbal. Diario. Relaciones de viajes. Madrid, Sarpe, 1985. 224 p. Exlibris manuscrito en portada. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 980 América. Bermejo, Ildefonso Antonio. Repúblicas americanas. Episodios de la vida privada, política y social en la Republica de Paraguay. Madrid, Imp. de R. Labajos, 1873. 8º. 2 h, 283 p. 1 lámina. Holandesa época; exlibris de tampón en la portada. Única edición. Salida: 30 € 981 Escritura-Métodos de aprendizaje. Corzo Toral, José Luis. La escritura colectiva. Teoría y práctica de la escuela de Barbiana. Madrid, Anaya, 1983. Primera edición. 8º. 167 p. Ejemplos de escritura. Cubiertas originales. Salida: 20 € 982 Erótica-Memorias. Villefranche, Anne-Marie. Placer de amor. Memorias eróticas del París de los años veinte. Madrid, Alcor, 1988. Primera edición española. 4º menor. 223 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 983 Viajes-Europa-Siglo XX. González de Matauco, Jorge. La otra Europa, después del muro. Barcelona, Club de Autores, 1999. Primera edición. 4º. 441 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 984 Política española de principios del s. XX-Partido Socialista Obrero Español-Memorias. Prieto, Indalecio. De mi vida. Recuerdos, estampas, siluetas, sombras... México, Oasis, 1968-1970. 4º. I: 364 p. II: 405. Tela editorial con sobrecubierta. Exlibris. Salida: 30 € 985 Hemingway-Cuba. Fuentes, Norberto. Hemingway en Cuba. Prólogo de Gabriel García Márquez. Cuba, Letras Cubanas, 1986. 8º mayor. 712 p. Ilustraciones fotográficas. Guaflex editorial con sobrecubierta ilustrada. Exlibris.

Page 119: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 986 Catalina de Aragón-Biografía-Historia. Mattingly, Garrett. Catalina de Aragón. Buenos Aires, Editorial Sudamericana, 1942. Primera edición en castellano. 4º. 529 p. Tela editorial estampada en plano anterior; tipos e hilos dorados en lomo. Escaso en comercio. Salida: 20 € 987 Almería. Tapia Garrido, José Ángel. Almería piedra a piedra. Biografía de la ciudad. Almería, Monte de Piedad, 1970. 4º. XXXI+560 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Exlibris. Salida: 30 € 988 Sexualidad. Marañón, Gregorio. La evolución de la sexualidad y los estados intersexuales. Madrid, Javier Morata, 1930. 4º. XVI + 273 p. Cubiertas originales, la posterior con peque falta de papel. Salida: 20 € 989 Cocina. Mestayer, María. La cocina completa. Madrid, Espasa Calpe, 1933. 4º. 917 p. Láminas e ilustraciones en negro y color. Portada sucia. Tela editorial con lámina montada, rozada. Salida: 25 € 990 Poesía francesa. Bianchi, Edmundo. Antología de poetas franceses contemporáneos... Prólogo de André Maurois. Buenos Aires, Hachette, 1944. 4º. 549 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 991 Molinos-Valladolid-Zamora. García Tapia, Nicolás y Carricajo Carbajo, Carlos. Molinos de la provincia de Valladolid. Valladolid, Cámara Oficial de Comercio e Industria, 1990. 4º. 350 p. Láminas fotográficas en color. Ilustraciones en b/n. Cubiertas originales ilustradas. Se adjunta: Pedreo Alonso, Jesús. "Los molinos en la provincia de Zamora". Zamora, Diputación, 2000. 4º. 318 p. Ilustraciones fotográficas en color. Ilustraciones en b/n. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 992 Viajes-Polo Norte. Duchaussois. En los hielos polares (indios y esquimales). Bilbao, Santa Casa de Misericordia, 1931. 4º. 408 p. Retratos y láminas fotográficas. Cubiertas, rozadas. Salida: 20 € 993 Historia-Gales. Lhancarvan, Caradoc of. The History of Wales written originally in British by... Englished by Dr. Powell, and augmented by W. Wynne. Londres, printed for T. Evans, 1774. 8º. 21 h, XLII+396 p, 8 h. Portada a dos tintas y con viñeta calcográfica. Estado plegado (con árbol genealógico). Piel moderna con nervios en el lomo. Subrayados con lápices de colores. Salida: 50 € 994 Literatura inglesa del s. XX. Stewart, Mary. Comenzó en Viena. Barcelona, Editorial Bruguera, 1967. Primera edición española. 8º. 286 p. Cartoné editorial con estampaciones doradas. Escaso en comercio. Salida: 20 € 995 Celtas-Historia. Kruta, Venceslas. Los celtas. Madrid, Sarpe, 1985. 8º. 164 p. Cubiertas originales ilustradas. Leve cerco de humedad antigua en primera páginas. Salida: 20 €

Page 120: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

996 País Vasco-Doctrina católica. Irizar, Joaquín de.. Etudes d'un antiquaire pour la défense de Dieu, de la religion et du Pape : première [deuxième, troisième et quatrième] partie. París, Víctor Palmé, 1862, 1863, 1864 y 1866. 4 partes en dos vols. en 8º mayor. I: 2 h, 149 p, 1 h. II:159 p, III: 229 p. IV: 287 p. Manchas de óxido, y de agua en la 2ª parte. Holandesa tela s. XX. Es muy raro encontrar las cuatro partes juntas. Primera edición+. Salida: 50 € 997 Derecho civil. Brocá, Guillermo Mª. de. Manual de formularios ajustados a la ley de enjuiciamiento civil y demás disposiciones legales de carácter procesal. Barcelona, Bosch, 1936. 2 vols. en 8º mayor. I: 646 p. II: 556 p. Holandesa época. Salida: 30 € 998 América del Norte-Antropología. Rousiers, Pablo de. La vida en la América del Norte. Barcelona, Montaner y Simón, 1899. 2 vols. 4º. I: 359 p. II: 335 p. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial con estampaciones. Salida: 35 € 999 Historia de España. Salvá, Miguel y Sainz de Baranda, Pedro. Colección de documentos inéditos para la historia de España. Tomo XXII. Madrid, Viuda de Calero, 1853. 4º. 574 p. Retrato de Henrique Flórez. Pasta española de época con tejuelo. Salida: 50 € 1000 Medicina. Raspail, F.- V. Manual de la salud para 1851, ó medicina y farmacia domésticas. Barcelona, Imp. de la Sra. Vda. de Mayol, 1851. 8º menor. VIII+236 p, 7 h. Retrato. Holandesa época con ruedas doradas en el lomo. Salida: 20 € 1001 El Diario de Ana Frank. Frank, Ana. Diario y cuentos. Barcelona, Plaza & Janés, 1973. 8º. 439 p. Cartoné editorial con estampaciones doradas y plateadas. Salida: 20 € 1002 Literatura española del siglo XX. Pinedo, Manuel de. La hoguera y las estatuas. Granada, Editorial Don Quijote, 1984. Primera edición. 8º. 167 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1003 Literatura catalana. Bertrana, Prudenci. Naufrecs. Relat contemporani. Barcelona, E. Domench, 1907. 8º. 293 p, 1 h. Tela editorial. Exlibris de tampón en la portada. Primera edición de esta novela primer premio del concurso de novela de la Biblioteca del Poble Català. Salida: 20 € 1004 América-Antropología. Granada, Daniel. Supersticiones del Río de la Plata. Buenos Aires, Guillermo Kraft, 1959. 4º. 438 p. Láminas coloreadas. Cubiertas originales ilustradas. Edición numerada (Aquí el 1751). Salida: 30 € 1005 Literatura siglo XX. Sender, Ramón J. Hernán Cortés: retablo en dos partes y once cuadros. México D. F, Ed. Quetzal, 1940. 4º. 168 p, 1 h. Cubiertas, rozadas. Primera edición. Salida: 75 €

Page 121: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

1006 Historia de España-Publicaciones periódicas. Varios. Revista de Historia Contemporánea. Números 1 y 2. Sevilla, Universidad de Sevilla, 1982-1983. Primera edición. 2 vols. en 4º. 187 p; 278 p. Cubiertas originales ilustradas. Muy escaso en comercio. Salida: 20 € 1007 Constitución Española-Análisis y estudio. Varios. La Constitución Española. Lecturas para después de una década. Madrid, Universidad Complutense, 1989. Primera edición. 4º. 229 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1008 Discursos-Política. Prieto, Indalecio. Dentro y fuera del gobierno (Discursos parlamentarios). México, Oasis, 1975. 4º. 254 p, 3 h. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas, rozadas. Salida: 20 € 1009 Historia de España-Cuestión Romana-Papado. Pabón, Ramón. España y la cuestión romana. Madrid, Editorial Moneda y Crédito, 1972. Primera edición. 4º. 189 p. Cartoné editorial con tipos e hilos dorados; sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1010 Bibliografía-Artes industriales. Castañeda y Alcover, Vicente. Ensayo de una bibliografía comentada de manuales de artes, ciencias, oficios, costumbres públicas y privadas de España (siglos XVI al XIX). Madrid, Maestre, 1955. 4º mayor. 620 p, 1 h. Láminas e ilustraciones que reproducen portadas de libros. Holandesa nervios con hierros dorados, conservando cubiertas originales. Importante y rara bibliografía editada por la Real Academia de la Historia. Salida: 50 € 1011 América. Palma, Ricardo. Tradiciones peruanas. Barcelona, Montaner y Simón, 1893- 96. 4 vols. en 4º. I: 408 p. II: 368 p. III: 400 p. IV: 358 p. Retratos. Ilustraciones. Holandesa editorial estampada. Salida: 50 € 1012 Zamora-Desastres naturales. García Díez, José Antonio. Ribadelago-Tragedia de Vega de Tera. Salamanca, Kadmos, 2003. 4º. 395 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial ilustrado. Hundimiento de la presa, causa, origen, responsabilidades... Exposición de la tragedia. Salida: 20 € 1013 Astronomía. García de Paredes y Castro, José. Astronomía elemental para centros de orientación marítima y pesquera. S.l, Instituto Social de la Marina, 1945. 4º. 118 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas, rozadas. Salida: 20 € 1014 Guerra Civil. Castells, Andreu. Las Brigadas Internacionales de la guerra de España. Barcelona, Ariel, 1973. 4º. 685 p. Láminas fotográficas. Cubiertas con camisa, pequeña falta de papel en la parte superior. Salida: 20 € 1015 Napoleón III-Militaria. Campagne de l'empereur Napoleon III en Italie 1859. Rédigée au dépòt de la Guerre. París, Lib. Militaire J. Dumaine, 1865. 4º. 3 h, 597 p, 1 h; 1 estado plegado, y 10 planos plegados. Holandesa época, con nervios en el lomo.

Page 122: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 35 € 1016 Guerra Civil Española-Toledo. Risco, Alberto. La epopeya del Alcázar de Toledo: relación histórica de los sucesos del asedio hasta su liberación, 21 de julio a 28 septiembre de 1936. San Sebastián, Ed. Española, 1941. Folio menor. 206 p, 1 h. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1017 Aristocracia Española-Madrid. Cuerpo Colegiado de Caballeros de la Nobleza de Madrid.. Estatutos del Cuerpo Colegiado de Caballeros de la nobleza de Madrid aprobados por S.M. por decreto de 16 de Mayo de 1865. Madrid, A. Peñuelas y G. Pedraza, 1865. 20 p.. [Junto con:] "Reglamento que para el gobierno interior del Cuerpo Colegiado de la Nobleza de Madrid ha formado su junta de gobierno en cumplimiento del Estatuto 56 de sus constituciones". Madrid, Imp. de Antonio Peñuelas, 1866. 12 p. Los dos opúsculos en un vol. en 4º, con encuadernación holandesa época deteriorada. Salida: 30 € 1018 Impuestos-Monarquías europeas-Economía. Güell y Ferrer, Juan (1800-1872). Observaciones a la reforma arancelaria ejecutada y á la propuesta a las Cortes por ... Pedro Salaverría. Precedida de una reseña histórico-económica de los reinados de las Tres Isabeles, 1ª y 2ª de España e Isabel de Inglaterra por.... Barcelona, Tipografía de Narciso Ramírez Rialp, 1863. 4º. 109 p, 1 h. Cubiertas originales. Salida: 30 € 1019 Política monetaria. Resumen de los informes sobre la cuestión monetaria elevados al Excmo. Sr. Ministro de Hacienda por la Dirección General de Consumos, Casas de Moneda y Minas.. Madrid, Imprenta Nacional,, 1862. Folio menor. 76+XI+93 p, 1 h, y 4 estados plegados. Contiene: Breve reseña histórico-crítica de la moneda española y reducción de sus valores á los del sistema métrico vigente. [Junto con:] Vicente Vázquez Queipo. "La cuestión del oro reducida a sus justos y naturales límites, y medios de sentar el sistema monetario sobre una sólida e inalterable base". Ídem i.t. 1861. 102 p. [Y:] Joaquín de Aldamar. "Informe sobre moneda". Ídem i.t., 1861. 137 p, 1 h. Las tres obras en un vol. que lleva por título en las cubiertas (sucias y con restos de humedad antigua): "Memorias sobre reforma del sistema monetario". Salida: 50 € 1020 Política española. Cambronero, Carlos. Las Cortes de la Revolución. Madrid, España Moderna, s.a. [primera mitad s. XX]. 4º menor. 247 p. Cubiertas. Crónica parlamentaria desde el 11 de febrero de 1869 hasta el 3 de enero de 1874. Salida: 20 € 1021 Monarquías europeas-Reino de Aragón. Berzeviczy, Alberto de. Beatriz de Aragón, reina de Hungría. Madrid, La España Moderna, (principios s. XX). 4º mayor. 428 p. Cubiertas, rozadas.. Salida: 20 € 1022 Tipos-Costumbres-Libros ilustrados. El Globo: costumbres, usos y trajes de todas las naciones. Europa. Barcelona, Francisco Oliva, 1847. 4º. 558 p, 3 h. Ilustrado con grabados dentro del texto. Láminas grabadas bellamente coloreadas. Pasta española de época. Óxido. Salida: 50 € 1023 Facsímil-Pliegos de cordel-Andalucía. Vázquez Soto, José María. Romances y coplas de ciegos en Andalucía. Sevilla, Muñoz Moya y Montraveta, 1992. 4º. Sín paginar. Ilustraciones. Ejemplar en rama. Estuche editorial ilustrado.

Page 123: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 1024 Facsímil-Folklore-Salamanca. Carril Ramos, Ángel. Hojas folklóricas. Edición de... Salamanca, Diputación - C.S.I.C, 1995. 4º. 434 p. Pliegos sueltos en estuche. Reproducción facsímil de la publicación semanal: Hoja folklórica, de Salamanca, 1951-1953 (1ª etapa), 1955-1956 (2ª etapa). Estuche editorial. Salida: 20 € 1025 Guerra Civil Española. Aznar, Manuel. Historia militar de la Guerra de España (1936-1939). Ilustrada con fotografías y croquis de la campaña. Madrid, Idea, 1940. 4º mayor. 890 p. Retrato, ilustraciones fotográficas y planos, algunos desplegables. Cubiertas originales. Óxido. # CCPB000507557-2. Salida: 30 € 1026 Hispanismo. Giménez Caballero, Ernesto. Genio de España. Exaltaciones a una resurrección nacional y del mundo. Zaragoza, Ediciones Jerarquía, 1938. 4º mayor. 288 p. Cubiertas originales, ilustradas. Salida: 30 € 1027 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana. [2º semestre de 1893]. Madrid, 1893. Folio mayor. I: 2 h, 429 p. Centenares de ilustraciones. Láminas. Publicidad de la época. Holandesa época, rozada, con doble tejuelo y nervios. Salida: 30 € 1028 Luis XIV. Faure, François. Louis le Grand. Panegyrique. París, chez François Muguet, 1780. 4º. Portada, 250 p, 1 h. Pequeña falta en la esquina inferior interna hasta la p, 10; y galería de polilla entre las p, 69 a 177. Holandesa s. XIX, muy deteriorada. Una de las primeras biografías de Luis XIV. François Faure, obispo de Amiens (1653), había sido tutor del joven Luis XIV. Ejemplar a examinar. Salida: 30 € 1029 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana. [1º semestre de 1877]. Madrid, 1877. Folio mayor. 2 h, 432 p. Centenares de ilustraciones. Láminas. Publicidad de la época. Tela época. Salida: 30 € 1030 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana. [1890]. Madrid, 1890. 2 semestres en un vol. en folio mayor. I: 2 h, 424 p. II: 2 h, 408 p. Centenares de ilustraciones. Láminas. Publicidad de la época. Holandesa época muy rozada. Salida: 50 € 1031 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana. [1872]. Madrid, 1872. Folio mayor. 768 p. Centenares de ilustraciones. Láminas. Publicidad de la época. Tela época. Salida: 65 € 1032 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana. [1º y 2º semestre de 1876]. Madrid, 1876. 2 vols. en folio mayor . I: 2 h, 440 p (lámina plegada con la vista de Sevilla con rasgadura, pero sin pérdida). II: 2 h, 416 p. Centenares de ilustraciones. Láminas. Publicidad de la época. Tela época. Salida: 65 €

Page 124: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

1033 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana. [1º y 2º semestre de 1875]. Madrid, 1875. 2 vols. en folio mayor . I: 2 h, 423 p (lámina plegada con la imagen de la nueva ópera de París con rasgadura, pero sin pérdida). II: 2 h, 424 p. Centenares de ilustraciones. Láminas (algunas plegadas). Publicidad de la época. Tela época. Salida: 65 € 1034 Clásicos latinos-Lote de varias obras. Varios. Conjunto de 15 tomos de clásicos latinos de Séneca, César, Cicerón, Suetonio, Catulo y Gayo. París, Societe D'Edition Les Belles Lettres, 1929-1968. 15 vols. en 8º. Paginaciones variadas (entre 150 y 300 páginas). Cubiertas originales en rústica. Textos bilingües enfrentados en latín y francés. Obras: Cicéron "De L'Orateur (Tomo I, II, III)"; Catulle "Poesies"; César "La Guerre Civile (Tomo I, II, III)"; Suétone "Vies des Douze Césars (Tomo I); Gaius "Institutes"; Sénéque "Dialogues (Tomo I, II, III)", "Questions Naturelles (Tomo I, II)", "Lettres a Lucilius (Tomo II)", "Des Bienfaits (Tomo II)". Salida: 30 € 1035 Literatura española del siglo XX-Libros ilustrados. Fontes, Ignacio. Acto de amor y otros esfuerzos. Ilustraciones del autor. Madrid, Grupo Libro 88, 1994. Primera edición. 8º. 171 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1036 Cervantina-Mujer. Espina, Concha. Mujeres del Quijote. Madrid, CIAP, 1930. 8º. 208 p. Láminas con ilustraciones de Ontañón. Cubiertas, rozadas. Salida: 20 € 1037 Literatura hispanoamericana. Vargas Llosa, Mario. Pantaleón y las visitadoras. Barcelona, Seix Barral, 1973. 8º. 309 p. Rústica con sobrecubierta. Primera edición. Salida: 20 € 1038 Novela histórica. Huidobro, Vicente. Mío Cid Campeador. Hazaña. Madrid, CIAP, 1929. 4º. 433 p. Ilustraciones y láminas de Ontañón. Rústica con sobrecubiertas; pequeños deterioros. Salida: 20 € 1039 Toros-Poesía siglo XX-Dedicatoria autógrafa. Benítez Carrasco, Manuel. El oro y el barro. Ilustraciones de Víctor Mª Cortezo. Madrid, AGA art. gráf, 1951. 4º menor. 88 p, 3 h. Cubiertas originales con pequeños deterioros. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Salida: 20 € 1040 Literatura española del siglo XX. Sánchez Drago, Fernando. El camino del corazón. Barcelona, Planeta, 1990. Primera edición. 8º. 279 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1041 Literatura bélica-Segunda Guerra Mundial. Hassel, Sven. Los Panzers de la muerte. Barcelona, Plaza & Janés, 1965. 8º. 316 p. Tela editorial. Salida: 20 € 1042 Levantamiento Espartaquista en Alemania-Nazismo-Historia. Klein, Claude. De los Espartaquistas al Nazismo: La República de Weimar. Madrid, Sarpe, 1985. 8º. 169 p. Exlibris de tampón. Cubiertas originales ilustradas. [La República de Weimar fue el régimen político y, por extensión, el período de la historia de Alemania comprendido entre 1918 y 1933, tras la derrota del país

Page 125: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

en la Primera Guerra Mundial. Este período, aunque democrático, se caracterizó por la gran inestabilidad política y social, en el que se produjeron golpes de Estado militares y derechistas, intentos revolucionarios por parte de la izquierda y fuertes crisis económicas. Toda esta combinación provocó el ascenso de Adolf Hitler y el Partido Nacionalsocialista]. Salida: 20 € 1043 Literatura infantil. Spyri, Juana. Heidi. Una narración para los niños y para los que aman a los niños. Barcelona, Editorial Juventud, 1949. 8º. 158 p. Ilustraciones. Holandesa editorial en tela y cartoné ilustrado; sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1044 Reinas de España-Curiosidades y anécdotas de la historia. Vidal Sales, José Antonio. Crónica íntima de las Reinas de España. Lo que nunca se ha dicho de las soberanas de la Casa de Borbón. Barcelona, Planeta, 1993. Primera edición. 8º. 316 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1045 Primera Guerra Mundial. La bataille de Verdun (1914-1918). París, Michelin & Cie., 1919. 8º. 111 p. Ilustrado con planos y reproducciones fotográficas. Cubiertas originales. Salida: 30 € 1046 Literatura estadounidense del siglo XX-Premio Nobel. Buck, Pearl S. Mandala. Barcelona, Luis de Caralt, 1972. Primera edición española. 8º. 348 p. Cartoné editorial con estampaciones doradas. [Pearl Comfort Sydenstricker Buck (1892-1973), más conocida como Pearl S. Buck, fue una escritora estadounidense, ganadora del Premio Nobel de Literatura en 1938. Pasó la mitad de su vida en China, donde la llevaron sus padres misioneros con tres meses de edad y donde vivió unos cuarenta años]. Salida: 20 € 1047 Historia universal. Weber, Gr. Compendio de la historia universal, escrito en alemán por... Madrid, Díaz y Compañía, 1853- 55. 4 tomos en 2 vols. en 8º mayor . I: 457 p. II. Historia de la edad media: XL+439 p. III. Historia del renacimiento: XLII+527 p. IV. Historia de las revoluciones: XXXVIII+560 p. Holandesa época. Salida: 30 € 1048 Monarquía española-Mujer-Dedicatoria autógrafa. Sitges, J. B. Las mujeres del rey Don Pedro I de Castilla. Madrid, Suc. Rivadeneyra, 1910. 8º mayor. 476 p. Ilustraciones. Holandesa época. Primera edición. Salida: 35 € 1049 Historia de Europa-Siglo XIX-Hispanismo. Croce, Benedetto. Historia de Europa en el siglo XIX. Madrid, M. Aguilar, 1933. Primera edición española. 8º. 352 p. Símil piel con ruedas y tipos dorados. [Benedetto Croce (1866-1952) fue un escritor, filósofo, historiador y político italiano. Figura destacada del liberalismo, su obra influyó en pensadores italianos. Es autor muy vinculado a la cultura hispánica]. Salida: 20 € 1050 Literatura erótica del siglo XIX-Naturalismo radical. López Bago, Eduardo. La mujer honrada. La señora de López. Novela social. Madrid, Juan Muñoz y Compañía, s.a. (finales del s. XIX). Primera edición. 8º. 287 p. Bonita encuadernación holandesa en piel y tela con nervios; tipos, hilos, ruedas y hierros dorados. Muy escaso en comercio. # En CCPB solo 2 ejemplares, CCPB000175487-4. [Eduardo López Bago (Aranjuez, 1855-Alicante, 1931), escritor español perteneciente al Naturalismo.

Page 126: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Formó parte del grupo de los naturalistas españoles como su líder más extremista. Abanderó el proyecto del "naturalismo radical", que derivó en una fórmula literaria propia, la "novela médico-social". Enfoca la mayor parte de su obra en la explotación sexual femenina, lo cual le procuró un aura de autor erótico que detestaba según los postulados del Naturalismo radical; puso así los cimientos de la novela erótica española que florecería al cambiar el siglo]. Salida: 20 € 1051 Historia de España-Siglo XX. Tuñón de Lara, M. La España del siglo XX. Barcelona, Laia, 1974. 3 vols. en 8º. 850 p. Planos. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1052 Guerras contra Roma-Clásicos latinos. Salustio, Cayo Crispo. La guerra de Yugurta. La conjuración de Catalina. Madrid, Sarpe, 1985. 214 p. Exlibris de tampón. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1053 Ensayo. Laín Entralgo, Pedro. Vestigios. Ensayos de crítica y amistad. Madrid, EDHASA, 1948. 4º menor. 516 p. Holandesa nervios. Primera edición. Exlibris. Salida: 20 € 1054 América. Gallinal Heber, Alejandro. Camino de ronda. Montevideo, Barreiro y Ramos, 1956. 8º. 215 p. Cubiertas originales. Intonso. Salida: 20 € 1055 Política española. Prieto, Indalecio. Cartas a un escultor. Pequeños detalles de grandes sucesos. Buenos Aires, Losada, 1961. 4º menor. 110 p. Cubiertas originales. Intonso. Exlibris. Salida: 20 € 1056 Expulsión de los moriscos. Danvila y Collado, Manuel. La expulsión de los moriscos españoles. Conferencias pronunciadas en el Ateneo de Madrid. Madrid, Fernando Fé, 1889. 4º. 351 p. Tela época. Primera edición. Salida: 50 € 1057 País Vasco-Filipinas. Ybarra y Berge, Javier de. El beato Valentín de Berrio-Ochoa: obispo de Centuria y martir de la fé de Cristo. Bilbao, Provincial, 1961. 8º mayor. 230 p. Cubiertas. Salida: 20 € 1058 Crítica histórica. Segura, Jacinto. Norte crítico con las reglas más ciertas para la discreción en la historia, y un tratado preliminar para la instrucción de históricos principiantes por... Segunda parte. Valencia, Antonio Balle, 1736. 2 vols. en 4º menor. 9 h, 468 p; una lámina calcográfica con escudo heráldico. Portada a dos tintas. Pergamino época. Salida: 70 € 1059 Papado. Cretineau-Joly, J. Memories du Cardinal Consalvi, secretaire d'etat du Pape pie VII. Avec una introduction et des notes par... Paris, Henri Plon, 1864. 2 vols. en 8º. I: 452 p. II: 485 p. Cartas facsímiles plegadas. Pergamino rígido. Cortes tintados. Óxido. Salida: 50 € 1060 Literatura estadounidense del siglo XX. Farrell, James T. Studs Lonigan. Barcelona, Luis de Caralt, 1963. Primera edición española. 4º menor. 495 p. Exlibris manuscrito en portada. Cartoné

Page 127: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

editorial con estampaciones doradas (rozada). [James Thomas Farrell (1904-1979) fue un novelista , escritor de cuentos y poeta estadounidense. Es recordado por la trilogía Studs Lonigan, que se convirtió en película en 1960 y en serie de televisión en 1979]. Salida: 20 € 1061 Esoterismo-Parapsicología. Brenn, Robert. Apariciones y desapariciones misteriosas. Barcelona, Grupo Editorial G.R.M, 2002. 4º. 156 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1062 Homosexualidad-Comunismo-Memorias. Viladrich, Jordi. Diario de un homosexual comunista. Madrid, Editorial Mirasierra, 1977. Primera edición. 4º. 127 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1063 Homosexualidad. Tripp, C.A. La cuestión homosexual. Madrid, Edaf, 1977. Primera edición española. 4º. 318 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1064 Cervantina. Cervantes Saavedra, Miguel de. Historia de los trabajos de Persiles y Segismunda. Barcelona, por Juan Nadal, 1768. 4º menor. 2 h, 352 p, 2 h. Precisa encuadernación. # Palau 53908: En estas tres tiradas hay un párrafo que dice: "Los corteses cathalanes, gente enojada, terrible y pacífica suave; gente que con facilidad de la vida por la honra y por defender las entrambas se adelantan a sí mismos, que es como adelantarse a todas las naciones del mundo". Salida: 50 € 1065 Religión. Dupuis, Carlos Francisco. El orígen de todos los cultos. Barcelona-Madrid, S. Martín, 1870. 3 vols. en 8º. I: 244 p. II: 188 p. III: 192 p. Cubiertas originales, rozadas. Salida: 30 € 1066 Argelia. Pharaon, Florian. Spahis turcos et goumiers. Paris, Challamel Aine, 1864. 8º. 252 p. Cubiertas originales, rozadas en el lomo. Puntos de óxido. Salida: 20 € 1067 Literatura epistolar-América. Domingo Díaz, José. Cartas al Sr. Abate de Pradt, por un indígena de la América del Sur, traducidas del francés al castellano de órden del General ... en Caracas, año de 1819... Madrid, 1829. 4º. 4 h, 226 p. Mancha de agua en primeras hojas. Cubiertas provisiones de época. Sin desbarbar. Salida: 20 € 1068 Monarquías europeas. Chateaubriand. De la nouvelle proposition relative au bannissement de Charles X et de sa famille, ou suite de mon dernier: De la restauration et de la monarchie elective. Paris, Le normand, 1831. 8º. 455 p, 2 h. Cubiertas originales, sucias. Óxido. Salida: 20 € 1069 Literatura s. XIX-Mediterráneo. Jerez Perchet, Augusto. El Mediterráneo. Apuntes para un libro. Málaga, Correo de Andalucía, 1872. 8º. 178 p. Cubiertas originales. Salida: 30 € 1070 Jovellanos-Ilustración Española. Cean Bermúdez, Juan Agustín. Memorias para la vida del Excmo. Señor D. Gaspar Melchor de Jovellanos y noticias analíticas de sus obras. Madrid, Imp. que fue

Page 128: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

de Fuentenebro, 1814. 8º. 4 h, 395 p. Cubiertas provisionales de época. Sin desbarbar. Salida: 50 € 1071 Franquismo-Memorias. Saña, Heleno. El franquismo sin mitos. Conversaciones con Serrano Suñer. Prólogo de Hugh Thomas. Barcelona, Ediciones Grijalbo, 1982. Primera edición. 4º. 401 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1072 Revolución Francesa. Godechot, Jacques. Los orígenes de la Revolución francesa. La toma de la Bastilla (14 Julio de 1789). Madrid, Sarpe, 1985. 329 p. Exlibris de tampón. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1073 Pintura-Lote de varias obras. Varios. Degas; La peinture francaise au Musee du Louvre; Utrillo; Gauguin. París, Les Editions Braun & Cie, 1948-1949. 4 vols. en 4º. Todos con 32 p. + numerosas láminas en color. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1074 Literatura s. XVIII. Lobón de Salazar, Francisco. Historia del famoso predicador Fray Gerundio de Campazas, aliás Zotes. Barcelona, Moreno y Roig, 1875. 3 tomos en 1 vol. 8º. I: 304 p. II: 296 p. III: 296 p. Lámina. Holandesa época con tejuelo. Salida: 60 € 1075 Poesía del s. XIX-Mujer-Málaga. Ugarte-Barrientos, Josefa (Condesa de Parcent, 1854-1891).. Recuerdos de Andalucía : leyendas tradicionales e históricas. Málaga, Correo de Andalucía, 1874. 2 vols. en 8º . 414 p. Cosido, pero sin encuadernación El dinero recaudado por esta obra fue donado a las religiosas de Málaga. Única edición. Salida: 35 € 1076 Viajes por España-Canarias-Dedicatoria autógrafa. Maluquer y Viladot, Juan. Recuerdos de un viaje a Canarias. Barcelona, Heinrich, 1906. 8º. 200 p. Holandesa época rozada; conserva cubierta anterior. Dedicatoria autógrafa. Salida: 50 € 1077 Militaria-País Vasco. Ezcurdia, Luis. Cuerpos armados forales. Los Miqueletes. Zarauz, Ed. Icharopena, 1968. 8º. 223 p.. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1078 Burgos. Huidobro Serna, Luciano. Santuario de Nuestra Señora la Real y antigua de Gamonal (Burgos). Lérida, Tipografía Mariana, 1926. 8º mayor. 91 p.+5 h.+33 láminas. Cubierta con lámina montada. Salida: 20 € 1079 Madrid. Fernández de los Ríos, A. Guía de Madrid. Madrid, La Ilustración Española, 1876. 8º mayor. 813 p. Ilustrado con grabados en madera a la testa; y plano plegado. Cubiertas originales ilustradas. Óxido. Salida: 30 € 1080 Novela histórica-Carlismo. Piédrola, Andrés de (1850-1885). La Historia del porvenir : Don

Page 129: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Carlos en el poder. Madrid, Imprenta á cargo de Gregorio Juste, 1874. 8º. IX p, 1 h, 199 p. Cubiertas originales. Primera, y única parte publicada de la novela "La Historia del porvenir". Salida: 25 € 1081 Antropología-Paleontología. Wendt, Herbert. Tras las huellas de Adán. Barcelona, Editorial Noguer, 1958. Primera edición española. 4º. 449 p. Numerosas ilustraciones y láminas fotográficas. Tela editorial estampada. Salida: 20 € 1082 Toros-Literatura del siglo XX-España vista por extranjeros. Lapierre, Dominique; Collins, Larry. ...O llevaras luto por mí. Barcelona, Plaza & Janés, 1968. Primera edición española. 4º. 472 p. Tela editorial estampada. Salida: 20 € 1083 Pintura. Varios. James McNeill Whistler; Walter Richard Sickert. Madrid, Fundación La Caixa, 1998. Primera edición. 4º cuadrado. 249 p. Profusión de ilustraciones a color. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1084 Literatura española del siglo XX-Bohemia literaria española. Carretero Novillo, José María (El Caballero Audaz). Carmen Puerto. Madrid, Ediciones Caballero Audaz, 1947. Primera edición. 8º. 292 p. Bonita encuadernación holandesa en piel y tela con nervios y tejuelo; tipos e hilos dorados; hierros en seco; conservando en el interior las cubiertas originales ilustradas. # En CCPB solo 1 ejemplar, CCPB001335584-8. [José María Carretero Novillo (1887-1951) fue un escritor y periodista cordobés, más conocido por El Caballero Audaz. De vida azarosa, espadachín conocido por sus varios duelos. En sus novelas combinaba la pornografía y el erotismo, el costumbrismo y el sentimentalismo. Ardiente propagandista de la facción nacional en la Guerra Civil. Fue completamente olvidado tras su muerte]. Salida: 20 € 1085 Cantabria-Libros ilustrados. Cáceres, Francisco-Ignacio. Santander. Mar y montaña. León, Editorial Everest, 1982. Primera edición. 4º. 192 p. Profusión de ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1086 Novela histórica-Antigua Roma. Davis, Lindsey. La Venus de cobre. Barcelona, Edhasa, 1993. 4º. 356 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1087 Literatura francesa-Mitología-Libros ilustrados. (Salignac, François de) Fénélon. Les aventures de Télémaque par... Suivies des aventures d'Aristonoüs et précédées d'un essai historique et critique sur Fenelon et ses ouvrages par V. Philipon de la Madelaine. París, J. Mallet et cie, 1840. 4º. 2 h, XVII+ 590 p, 1 h. Ilustraciones y láminas con grabados. Mancha de agua en la esquina inferior externa desde la p, 403 hasta el final. Holandesa época. Salida: 30 € 1088 Historia de Francia-Napoleón. Los reyes, la iglesia y el pueblo o los tres Napoleones y la guerra de Italia empezada en 1839. Vida política y militar de Napoleón el Grande, del Duque de Reichstadt, y de Napoleón Luis Bonaparte... Edición ilustrada con más de mil grabados. Barcelona, Juan Oliveres, 1860. 2 vols. en 4º mayor. I: 766 p. II: 772 p. Retrato y grabados en el texto, éste recuadrado. Pasta española época, con doble tejuelo. Primera edición.

Page 130: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 60 € 1089 Carlismo. Henningsen, C. F. Campaña de doce meses en Navarra y las Provincias Vascongadas con el General Zumalacárregui. San Sebastián, Ed. Española, 1939. 4º menor. X+280 p, 3 h. Retrato. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1090 Historia universal-Libros ilustrados. Ott, A. Manual de historia universal desde la Edad Media hasta nuestros días. Madrid, Imp. de D. A. Espinosa y cia, 1846. 2 tomos en un vol. en 4º . I: 348 p, 3 h. II: 508 p, 3 h. Láminas grabadas al acero. Holandesa época. Salida: 50 € 1091 Parlamentarismo español. Pons y Umbert, Adolfo. Organización y funcionamiento de las Cortes según las constituciones españolas y reglamentación de dicho cuerpo colegislador. Madrid, Hijos de M. G. Hernández, 1933. 4º. LXXXIV+773 p. Tela editorial. Ejemplar nominativo (Conde de Toreno). Salida: 50 € 1092 Hispanismo. Meier- Graefe, I. Spanische reise. Berlin, S. Fischer verlag, 1910. 8º mayor. 3 h, 421 p, 1 h. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial. Salida: 20 € 1093 Poesía del s. XIX-Panegírico-Monarquía española. Homenaje poético a S.M. el rey Don Alfonso XII, en su feliz advenimiento al trono de sus mayores. Dedicatoria a S.M. por Leopoldo A. de Cueto; carta de Fernán Caballero. Poesías de 35 ingenios .. Madrid, Lib. de Victoriano Suárez [Vda. e hijo de Eusebio Aguado), 1875. 8º. Lámina con retrato de Alfonso XII, XVI+214 p, 2 h. Dedicatoria manuscrita de Leopoldo A. de Cueto al Marqués de Novaliches. Tela época. Salida: 20 € 1094 Militaria-Reyes Católicos. Villa-Real y Valdivia, Francisco de Pª.. Hernán Pérez del Pulgar y las guerras de Granada. Ligeros apuntes sobre la vida y hechos hazañosos de este caudillo. Madrid, Tip. de Manuel Ginés Hernández, 1892. 8º mayor. 344 p, 2 h. Tela época. Salida: 30 € 1095 Napoleón III. Guerito, Paul. Napoleón III. Madrid, Técnicas, 1944. 4º. 586 p. Retrato. Tela editorial.. Salida: 20 € 1096 Caballos-Andalucía-Dedicatoria autógrafa. Íñiguez, Benito. El traje del jinete andaluz y la guarnición de su caballo. Sevilla, Ayuntamiento, 1987. 4º menor. 134 p, 1 h. Ilustrado con dibujos y fotografías. Cubiertas originales ilustradas. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 1097 Arqueología-Historia-Ciencias bíblicas. Kenyon, Kathleen M. The Bible and recent archaeology. Londres, A Colonnade Book, 1978. Primera edición. 4º. 105 p. Planos e ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales. Muy escaso en comercio español. Salida: 20 € 1098 Publicaciones periódicas-Partes oficiales de guerra-Guerra Civil. Gutiérrez Rave, José. Partes oficiales de guerra, nacionales y rojos. VII enero-febrero 1937. Madrid, Ed. Camarasa, 1942. 8º

Page 131: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

mayor. 87 p. Cubiertas ilustradas,. Salida: 20 € 1099 Guerra Civil Española. Patrón de Sopranis, Alfonso. Burlando el bloqueo rojo: el primer salto del Estrecho (julio del 36). Jerez de la Frontera, Tip. Jerez Industrial, s.a. [1938]. 4º menor. 145 p, 1 h. Láminas fotográficas y planos. Cubiertas. Salida: 20 € 1100 Literatura del Renacimiento-Humanismo-Antologías. Montaigne, Miguel de. Ensayos. Madrid, Edaf, 1971. 4º. 1145 p. Retrato. Portada a dos tintas. Símil piel editorial profusamente decorada con hierros dorados en lomo y plano anterior. Salida: 20 € 1101 Heráldica-Genealogía-Cádiz. Delgado y Orellana, José Antonio. Heráldica de Arcos de la Frontera (Con genealogías y listas de nobles adicionales). Cádiz, Rodríguez Serra, 1984. Primera edición. 4º. 247 p. Profusión de láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1102 País Vasco. Zuazagoitia, Joaquín de. Artículos. Bilbao, Diputación de Vizcaya, 1959. 4º. 302 p. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 1103 Historia del Tradicionalismo español-Carlismo-Lote de varias obras. Ferrer, Melchor; Tejera, Domingo; Acedo, Jose F. Historia del tradicionalismo español. Tomos del I al XVIII y del XXIV al XVI. Sevilla, Ediciones Trajano-Editorial Católica Española, 1941-1959. Primera edición. 21 tomos en 7 vols. en 4º. Paginaciones variadas (entre 200 y 400 páginas por tomo). Tela editorial con tipos dorados en lomo y escudos en planos anteriores también en dorado; cortes tintados. TOMOS: I. El pensamiento español desde los tiempos de San Isidoro hasta la sublevación masónica de 1820; II. Desde el pronunciamiento de Riego hasta la muerte de Fernando VII; III. Carlos V de Borbón. Desde la muerte de Fernando VII hasta la promoción de Zumalacarregui al mando supremo del Ejército carlista del Norte; IV. Zumalacarregui: su primera campaña (Desde la promoción de Zumalacarregui al mando en Jefe del Ejército Real del Norte, hasta la llegada de Carlos V a Navarra); V. Segunda campaña de Zumalacarregui (Desde la entrada de Carlos V en Navarra hasta el final de 1834); VI. Última campaña de Zumalacarregui (De Enero de 1835 al sitio de Bilbao); VII. Muerte de Zumalacarregui y primer sitio de Bilbao (La Guerra Civil durante el primer semestre de 1836). VII. González Moreno en el Norte. (Desde el levantamiento del primer sitio de Bilbao a fin de Diciembre de 1835). IX. Ramón Cabrera. Expedición de Guergué a Cataluña (Desde Julio de 1835 a la terminación del año); X. Erro, Ministro Universal de Carlos V. Mando del General Eguía en el Norte (Enero-Junio de 1836); XI. Las provincias españolas hasta la expedición de Gómez; XII. Mando del general Villarreal en el Norte. Expediciones de los generales Don Miguel Gómez, Don Basilio Antonio García y Don Pablo Gómez; XIII. Periodo de mandos en el norte del Infante Don Sebastián y General Uranga. Expedición real (1837); XIV. Mando de los generales Guergué y Maroto en el Norte; XV. El Conde España en Cataluña. Defensa de Morella; XVI. Mando de Maroto en el Norte: Los fusilamientos de Estella y el Convenio de Vergara. Mando del Conde de España en Cataluña (1839); XVII. Carlos V en Bourges. Fin de la Guerra de los siete años (Septiembre 1839-Julio 1840); XVIII. Carlos V. Desde la terminación de la guerra de los Siete Años en 1840, hasta la abdicación de Carlos V, en 1845; XXIV. Carlos VII. Tercera Guerra Civil (1872); XXV. Carlos V. La guerra civil 1873; XXVI. Carlos VII. Tercera guerra civil, 1874. Salida: 100 € 1104 Madrid. Répide, Pedro de. Las calles de Madrid. Madrid, Afrodisio Aguado, 1981. 4º. XVI + 803 p. Retrato y láminas. Símil piel editorial con sobrecubierta. Salida: 20 €

Page 132: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

1105 Generación del 27. Galán Caballero, Carolina. José Moreno Villa escribe artículos (1906-1937). Málaga, Gráficas Europa, 1999. 2 vols. en 8º mayor. 996 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 40 € 1106 Dibujo. Exposición antológica Carlos Sáenz de Tejada 1897-1958. Madrid, Galería Multitud, 1977. 4º menor cuadrado. 193 p, 1 h. Reproducciones en blanco y negro de los dibujos. Salida: 20 € 1107 Paremiología-Bibliografía. García Moreno, Melchor. Catálogo paremiológico. Madrid, Sociedad Española de Artes Gráficas, 1918. 4º mayor. 4 h, 248 p, 2 h, + 37 p. Ilustraciones. Cubiertas. Edición numerada de 350 ejemplares. Exlibris de Ángel Uriarte y Benito Angulo. Piel época, con doble tejuelo y nervios en el lomo; corte superior dorado. Salida: 35 € 1108 Cantantes célebres-Biografía. Ares, Marisa. El (Miguel Bosé). Barcelona, Puntual, 1981. Primera edición. 4º. 189 p. Numerosas ilustraciones fotográficas. Cartoné editorial. Salida: 20 € 1109 Armas antiguas-País Vasco. Larrañaga, Ramiro. Síntesis histórica de la Armería Vasca. San Sebastián, Caja de Ahorros de Guipúzcoa, 1981. 281. Folio menor. 573 p. Cubiertas originales ilustradas. Muchas ilustraciones. Salida: 20 € 1110 Militaria-Armada Española. Marliani, Manuel. Combate de Trafalgar. Vindicación de la Armada Española. Madrid, Matute, 1850. 4º. 631 + 109 p. Retratos y plano plegado. Holandesa época rozada. Salida: 50 € 1111 Cuba-Esclavitud. Apuntes sobre la cuestión de la reforma política y de la introducción de africanos en las islas de Cuba y Puerto-Rico. Madrid, Estab. tip. de T. Fortanet, 1866. 8º mayor. 347 p, 1 h. Cubiertas originales. Salida: 50 € 1112 Religión-Ciencia. Rubió y Ors, Joaquín. Los supuestos conflictos entre la religión y la ciencia, o sea la obra de draper ante el tribunal del sentido común... Madrid, Guttemberg, 1881. 4º mayor. 495 p. Holandesa moderna con nervios. Salida: 90 € 1113 Derecho militar-Diccionario. Muñoz Cuella, Miguel. Diccionario legislativo militar... con un prólogo del Excemo. Sr. D. Narciso Amorós y Vázquez de Figueroa. Madrid, Gabriel López del Horno, (1906). 5 vols. en 4º. I: 1070 p. II: 1120 p. III: 1213 p. Índice I: 411 p. Índice II: 434. Pasta española de época con nervios y doble tejuelo. Salida: 50 € 1114 Falange Española. Montes Agudo, Gumersindo. Vieja Guardia. Madrid, Aguilar, 1939. 4º. 319 p. Láminas fotográficas. Tela. Salida: 20 € 1115 Antropología-Etnografía-Publicaciones periódicas. Actas y memorias de la Sociedad

Page 133: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Española de Antropología, Etnografía y Prehistoria y Museo Etnológico Nacional. Madrid, Diana, 1940-1951. 11 vols. en 4. Falta año 1949. Profusión de ilustraciones y láminas. Cubiertas originales. 4 tomos con pequeña humedad en la parte superior. Se añade: Martínez Santa-Olalla, Julio. "Corona de estudios que la Sociedad Española de Antropología, Etnografía y Prehistoria dedica a su martieres". Madrid, CSIC, 1941. 4º. 363 p+LIV láminas. Cubiertas originales. Salida: 80 € 1116 Publicaciones periódicas. El siglo XX. Barcelona, 1899. 4º. Año completo. Centenares de ilustraciones. Publicidad de la época. Holandesa nervios época. Salida: 25 € 1117 Publicaciones periódicas. El siglo XX. Ilustración popular. Barcelona, 1897. 4º. 52 números, 16 p. cada uno. Año completo. Centenares de ilustraciones. Publicidad de la época. Holandesa nervios época. Salida: 25 € 1118 Álava. Ruiz de Samaniego, Jerónimo. [Copia mecanografiada de un follete del siglo XVII conservado en la casa de Sánchez Samaniego en Laguardia (Álava):] Descripción de la casa de San Meder, divisa y solar... de la Sonsierra de Navarra. , [ca. 1935]. Folio menor. Port6ada y 27 f, mecanografiados por una sola cara. Salida: 20 € 1119 Publicaciones periódicas-Guerra Civil Española. Diario oficial del Ministerio de la Guerra. [Desde el 1 de julio de 1936 hasta el 30 de septiembre de 1936]. Madrid, Ministerio de la Guerra, 1936. Folio menor. 475 p. Holandesa época. Salida: 35 € 1120 Caza. Floriot, Rne. Joies de la chasse. París, Hachette, 1966. Folio cuadrado. 258 p, 3 h. Muchas ilustraciones fotográficas en negro y color. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 1121 Guerra Civil. Quintanilla, Luis. All the brave. Drawings of the spanish war. New York, Modern Age Books, 1939. 4º mayor. 29 p+. Láminas sin numerar con textos explicativos. Cubiertas originales, rozadas. Única edición. Salida: 50 € 1122 Literatura hispanoamericana-Libros ilustrados. Campo, Estanislao (F. Molina Campos, il.). Fausto con ilustraciones del costumbrista F. Molina Campos. Buenos Aires, Guillermo Kraft, 1942. Folio cuadrado. 2 h, XV+96 p, 2 h. Ilustraciones (muchas a toda p.)por Molina Campos. Rústica ilustrada, con deterioros en el lomo. Edición numerada. Salida: 20 € 1123 Dalí. Gerard, Max. Dalí de Draeger. Paris, Le Soleil Noir, 1968. Folio cuadrado. Sin paginar (algunas hojas desprendidas). Profusión de ilustraciones en color. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 1124 Biblioteca de Autores Españoles-Varias obras. Varios. Biblioteca de Autores Españoles desde la formación del lenguaje hasta nuestros días. Tomos: II (Fernández de Moratín), XLVII (Dramáticos posteriores a Lope de Vega I), LXXVIII (Serafín Estébanez Calderón I), CXXVIII (Larra II). Madrid, Atlas, 1944-1951-1955-1960. 4 vols. en 4º mayor. 631 p; 620 p; 473 p; 379 p. Cubiertas

Page 134: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

originales ilustradas (rozadas). Salida: 20 € 1125 Caza-África. Diolé, Philippe. Chasse d'Afrique. 178 photographies de Jean Dragesco. Lausanne, Lib. Marguerat, 1965. Folio. 53 p, 1 h; y 176 p con excelentes fotografías en b y n, y a toda página. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 25 € 1126 Armas-Libros ilustrados. Peterson, Harold. Las armas de fuego. Barcelona, Punto Fijo, 1966. Folio. 264 p. Numerosas láminas e ilustraciones en b/n y color. Tela editorial con sobrecubierta. Salida: 20 € 1127 Literatura hispanoamericana. Saudibet, Tito. Vocabulario y refranero criollo con textos y dibujos originales de... Buenos Aires, Guillermo Kraft, 1952. Folio. XIX+421 p, 2 h. Ilustraciones y láminas en color. Piel editorial rozada, con nervios; rozada en el lomo (y pequeño deterioro en la parte inferior). Edición numerada. Salida: 50 € 1128 Etnografía-Antropología. Hutchinson, H. N; J. W. Gregory; y R. Lydekker. Razas humanas: descripción de todas las razas y tribus que pueblan el Globo. Sus Hábitos, costumbres, fiestas y ceremonias. Madrid, Nuevo Mundo, 1902. Folio menor. 7 h, IV p, 2 h,. Ilustrado con numerosas reproducciones fotográficas. Holandesa época, con nervios y hierros dorados. Salida: 30 € 1129 Antropología-Folklore. Carreras y Candi, F. Folklore y costumbres de España. Barcelona, Alberto Martín, 1931- 1933. 3 vols. en 4º mayor. I: X+608 p. II: 622 p. III: 705 p. Numerosas ilustraciones, láminas y viñetas en negro y color. Holandesa editorial estampada. Exlibris de tampón. Salida: 80 € 1130 Moda-Militaria-Edad Media y Renacimiento. Lacroix, Paul. Vie militaire et religieuse au Moyen Age et... la Renaissance / Moeurs, usages et costumes au Moyen Age et a l'époque de la Renissance. Paris, Lib. de Firmin Didot, 1873 y 1878. 2 libros en folio menor . 1. 2 h, V+571 p. 2. 2 h. IV+603 p. Numerosas ilustraciones y láminas cromolitográficas en b/n y color Holandesa época rozada; cortes superior dorado. Puntos de óxido. Salida: 60 € 1131 España-Tarjetas postales. Teixidor Cadenas, Carlos. La tarjeta postal en España 1892-1915. Madrid, Espasa Calpe, 1999. Folio. 230 p. Profusión de ilustraciones. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 30 € 1132 Artes decorativas. Foment de les arts decoratives. Any III. Barcelona, 1921. Folio menor. 195p+LXXX. Profusión de ilustraciones y láminas, alguna montada. Tela. Publicidad de la época. En catalán. Salida: 30 € 1133 Militaria-Guerra Civil. Lefebvre, Michel y Skoutelsky, Remi. Las Brigadas Internacionales. Imágenes recuperadas. Barcelona, Lunwerg, 2003. Folio. 189 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Las Brigadas Internacionales, brazo armado de la III Internacional, contaron en España con 6 Brigadas, integradas por 24 batallones de infantería, 6 escuadrones de caballería, 54 baterías de artillería, 6 secciones de información y 6 compañías de municionamiento.

Page 135: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 1134 Heráldica-Ávila. García de Oviedo y Tapia, José María. Heráldica abulense. Ávila, Diario de Ávila, 1992. Folio menor. 319 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1135 Generación del 27-Facsímil. Neruda, Pablo. España en el corazón. Himno a las glorias del pueblo en la guerra (1936- 1937). Madrid, Tres Puntos Ediciones, 2020. 4º mayor. 43 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Facsímil de Santiago de Chile, Ercilla, 1938. Este "Himno" que forma parte del tercer volumen de "Residencia en la Tierra", entonces inédito. Salida: 20 € 1136 Militaria-Guerra Civil. Voluntarios de la libertad. Las Brigadas Internacionales. Madrid, Muriel, 1999. Folio menor. 93 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Exposición de la Junta de Comunidades de castilla-La Mancha, información sobre la formación en dicha ciudad (Albacete). Las Brigadas Internacionales, brazo armado de la III Internacional, contaron en España con 6 Brigadas, integradas por 24 batallones de infantería, 6 escuadrones de caballería, 54 baterías de artillería, 6 secciones de información y 6 compañías de municionamiento. Salida: 20 € 1137 Toros-Arte. El Siglo de Oro de las tauromaquias. Estampas taurinas 1750-1868. Madrid, Comunidad de Madrid, 1989. Folio apaisado. 173 p, 1 h. Numerosas ilustraciones y láminas que representan grabados, carteles y obras pictóricas sobre tauromaquia. Catálogo de la exposición realizada en las salas de la Calcografía Nacional de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando (mayo-junio, 1989). Cubiertas ilustradas. Primera edición. Salida: 20 € 1138 Napoleónica. Las Cases, (Emmanuel Agustín Dieudonné; Comte de). Le mémorial de Sainte-Hélène. París, Garnier, 1895. 2 vols. en 4º. 1 h, XXIV+1887 p. Ilustraciones en color por L. Bombled. Holandesa pergamino con tejuelo. Salida: 50 € 1139 Publicaciones periódicas. Blanco y Negro. Folio. Holandesa puntas moderna. Conjunto de 7 números de la revista Blanco y Negro del periodo de mayo de 1898 a octubre de 1898, conteniendo amplia información sobre el desastre de 1898 en Cuba y Filipinas, así como vida social en aquella época. Salida: 30 € 1140 Diccionario-Teología. Bergier. Diccionario de teología por.. Enriquecida con notas estractas de los más celebres apologistas de la religión. Aumentada con gran número de artículos nuevos intercalados en el texto por orden alfabético sobre los errores recientes, y una nomenclatura... Madrid, Primitivo Fuentes, 1845-46. 4 vols. en 4º mayor. I: XLIII+597 p, 3 h. II: 730 p. III: 843 p, 2 h. IV: 586 p, 1 h. Pasta española con tejuelos y hierros dorados.. Salida: 100 € 1141 Publicaciones periódicas-Segunda República. Mundo gráfico. Julio a diciembre 1923. Madrid, 1923. Folio. Profusión de ilustraciones, en su mayoría fotográficas. Holandesa época, rozada. Cubiertas originales. Publicidad de la época. Gran información sobre guerra de Marruecos, juicio contra los jefes del ejército responsables del "desastre", golpe del General Primo de Rivera, implantación de la dictadura por Primo de Rivera.

Page 136: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 25 € 1142 Mujer-Iconografía. Sainte-Beuve, M. Galería de mujeres célebres por... Ilustrada con 12 retratos grabados al buril. Paris, Garnier Hermanos, (segunda mitad s. XIX). 4º mayor. 404 p. Láminas grabadas con retratos. Holandesa época con nervios, y filetes dorados en el lomo; cortes dorados. Salida: 100 € 1143 Facsímil-Incunables-Medicina. Farfán, Agustín. Tratado breve de Medicina. Madrid, Cultura Hispánica, 1944. Folio. 353 f. Cubiertas. Holandesa con nervios y tejuelo. Facsímil de la edición de México, 1592. De la "Colección de Incunables Americanos" (volumen X). Salida: 120 € 1144 Madrid-Fotografía. Alfonso. Memoria de Madrid. Fotografías. Selección y textos de Pablo López Mondéjar. Madrid, Ministerio de Cultura, 1987. Folio menor. 165 p, 90 láminas. Cubiertas. Salida: 20 € 1145 Muebles antiguos. Waring y Gillow, Francisco. [2 catálogos de muebles muy ilustrado]. , (años 20). 2 vols. en 4º. Carpetas editorial. "Chambre à Cocuches" y "Bureaun bibliotheuqes". Salida: 20 € 1146 Hacienda Pública-Colonias Españolas-Siglo XIX. Carlos IV. [Nuevo arancel para América y Filipinas de los servicios administrativos del Reino]. [Madrid, 1801 (3 de agosto). 4 h, en folio, impresas por 7 caras. Papel timbrado, Firma estampillada de Carlos IV. Cartoné moderno. Salida: 40 € 1147 Pleitos entre nobles. Por los Duques de Osuna, y María Dominga Téllez Girón, su hija. Con el Condestable de Castilla. Sobre que se declare no aver lugar al recurso intentado por el Condestable del auto de la Chancillería de Valladolid, en cuya cabeça se puso a María Dominga. S.l, ca. 1700. Portada (orlada y con viñeta calcográfica), 12 f. Cartoné moderno. Salida: 25 € 1148 Geografía de España-Estadística. Dirección General del Instituto Geográfico y Estadístico. Reseña Geográfica y Estadística de España (Incluye territorios de ultramar). Madrid, Imprenta del Instituto Geográfico y Estadístico, 1888. Folio. 1116 p. Bonita encuadernación en piel con escudos en planos, deslucida. Cortes dorados. Cuba y Filipinas. Salida: 50 € 1149 Decoración. Saunier Duval. Bronzes d'Éclairage... Catalogue Général 1923. S.l., (1923). 4º apaisado. 56 láminas. Cubiertas. Exlibris de tampón. Salida: 20 € 1150 Facsímil-Historia natural. Torrubia, Joseph. Aparato para la Historia Natural española. Madrid, Inst. Tecnológico Geominero, 1994. Folio. 8 hojas. Tela editorial con sobrecubierta. Facsímil de la edición de Madrid de 1754; edición numerada. Salida: 25 € 1151 Facsímil-Historia natural. Historia natural de Cayo Plinio Segundo ... y ampliada por el mismo con escolios y anotaciones... Tomo primero. Madrid, Instituto Geológico y Minero, 1982. Folio. 14 h, 907 p. Cubiertas. Edición facsímil de la de Madrid, 1629.

Page 137: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 25 € 1152 Facsímil-Metales. Alonso Barba, Álvaro. Arte de los metales en que se enseña el verdadero beneficio de los de oro, y plata por azogue. El modo de fundirlos todos, y como se han de refinar y apartar unos de otros. Madrid, Escuela de Ingenieros de Minas, 1932. Folio menor. 6 h, de texto introductorio y el facsímil. Ilustraciones. Rústica con sobrecubierta. Facsímil de la edición de Madrid, 1770 Edición de 1000 ejemplares. Salida: 25 € 1153 Cetrería. Rodríguez de la Fuente, Félix. El arte de cetrería por... Cetrero Mayor de España. Fotografías de Paul Rickenback y del autor. Barcelona, Ed. Nauta, 1965. Folio. 284 p, y una hoja con el patronaje de caperuzas. Profusión de ilustraciones fotográficas. Símil piel editorial. Prólogo del Conde de Yebes.. Salida: 20 € 1154 Naturalismo literario español-Erotismo inocente de principios del s. XX. Mata, Pedro. La reconquista. Madrid, Editorial Pueyo, 1929. Primera edición. 8º. 173 p. Cartoné editorial ilustrado. [Pedro Mata Domínguez (1875-1946) fue un escritor, periodista, novelista, dramaturgo y poeta madrileño. Sus novelas de realismo naturista, combinaban el romance y el drama con erotismo, fueron muy populares e incluso fueron adaptadas al cine]. Salida: 20 € 1155 Bohemia literaria española de principios del s. XX-Lote de varias obras. Insúa, Alberto. Historia de un escéptico (trilogía completa): En tierra de santos; La hora trágica; El triunfo. Madrid, Renacimiento, 1921. 3 vols. en 8º. 240 p; 252 p; 254 p. Símil piel con tipos, ruedas y hierros dorados, conservando en el interior las cubiertas anteriores originales. [Alberto Álvarez-Insúa (1883-1963), fue un prolífico escritor y periodista español, adscribirle al novecentismo o generación del 14. Sus primeros éxitos literarios los obtuvo con novelas eróticas, obras de las que renegaría avergonzado tiempo después]. Salida: 20 € 1156 Literatura romántica. Kock, Paul de. Las Carcajadas. Colección selecta y festiva de cuentos y artículos de costumbres elegidos entre las obras del célebre novelista francés... Madrid, Est. Literario- Tip. P. Madoz y L. Sagasti, 1845. 3 vols. en 8º . I: 333 p, 1 h. II: 348 p, 2 h. III: 333 p, 1 h. Viñetas. Traducción y arreglo de Gregorio Urbano Dargallo. Texto fileteado. Salida: 20 € 1157 Clásicos latinos. Petronius. Satiricón. Madrid, Alianza Editorial, 1987. 8º. 238 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1158 Literatura estadounidense del siglo XX-Premio Nobel-China. Buck, Pearl S. Las tres hijas de madame liang. Barcelona, Luis de Caralt, 1970. Primera edición española. 8º. 280 p. Cartoné editorial con estampaciones doradas. [Pearl Comfort Sydenstricker Buck (1892-1973), más conocida como Pearl S. Buck, fue una escritora estadounidense, ganadora del Premio Nobel de Literatura en 1938. Pasó la mitad de su vida en China, donde la llevaron sus padres misioneros con tres meses de edad y donde vivió unos cuarenta años]. Salida: 20 € 1159 Literatura oriental-Hinduismo. Vyasa. Los vedas. Madrid, Clásicos Bergua, 1982. 8º. 630 p. Cubiertas originales ilustradas.

Page 138: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 1160 Toros. Montes, Francisco (Paquiro). Arte de torear a pie y a caballo, refundido y aumentado por el aficionado Pilatos. Madrid, (Imprenta de Campuzano Hnos.), 1876. 8º menor. 252 p, 2 h. Holandesa época, rozada, con nervios en el lomo. Salida: 35 € 1161 Literatura del siglo XX-Nazismo-Best seller. Uris, Leon. QB VII. Barcelona, Círculo de Lectores, 1973. Primera edición española. 8º. 495 p. Cartoné editorial ilustrado. [QB VII (Queen's Bench VII, una corte de justicia británica) es una novela superventas del escritor Leon Uris. Publicada en 1970, esta novela de cuatro partes describe los hechos y circunstancias que rodean un caso de demanda por difamación contra un novelista realizada por un médico famoso, pero con un pasado relacionado con los nazis]. Salida: 20 € 1162 Flamenco. Mata Gómez, Antonio. La verdad del cante. Prólogo José Mª. Pemán. Madrid, 1976. 8º mayor. 373 p. Ilustraciones. Tela. Exlibris. Salida: 20 € 1163 Literatura de principios del siglo XX. Wailly, G. de. Paulina. Barcelona, Ediciones Subirana, s.a. (primer tercio del s. XX). 8º. 316 p. Tela editorial con estampaciones doradas. Salida: 20 € 1164 Literatura del siglo XX-Italia. Vittorini, Elio. Coloquio en Sicilia. Barcelona, Plaza & Janés, 1969. Primera edición española. 8º. 198 p. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 € 1165 Grabado. [Obras de Flaxman] La Divine Comédie de Dante Alighieri. París, chez Audot, s.a.. Frontis, 10 p, 38 láminas, 20 p, 39 láminas, 21-29 p, 33 lám. 20 p, 13 lám. Piel época, con ruedas doradas y planchas en seco en los planos. Salida: 30 € 1166 Dinosaurios-Misterios-Firma autógrafa. Vignati, Alejandro. El ocaso de los dinosaurios. Barcelona, A.T.E, 1976. Primera edición española. 8º. 292 p. Láminas fotográficas. Cartoné editorial estampado. Firma y dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 1167 Literatura del siglo XX. Spearman, Sheridan. Su gran amor. Barcelona, Editorial Planeta, 1961. 8º. 448 p. Tela editorial con estampaciones doradas. Salida: 20 € 1168 Literatura estadounidense del siglo XX-Premio Nobel. Steinbeck, John. Dulce Jueves. Barcelona, Editorial Éxito, 1955. Primera edición española. 8º. 299 p. Tela editorial estampada. [John Ernst Steinbeck (1902-1968) fue un escritor estadounidense ganador del Premio Nobel de Literatura y autor de conocidas novelas como De ratones y hombres, Las uvas de la ira, La perla y Al este del Edén]. Salida: 20 € 1169 Literatura de suspense-Literatura estadounidense del siglo XX. Sheldon, Sidney. Más allá de la medianoche. Madrid, Ultramar Editores, 1975. Primera edición española. 8º. 347 p. Tela editorial con tipos dorados.

Page 139: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 1170 Costa Brava. Muntañola, Joaquín. Mi Costa Brava. Barcelona, MYNE, 1965. 8º. 143 p. Ilustraciones. Piel editorial. Cortes dorados. Exlibris. Salida: 20 € 1171 Literatura de principios del siglo XX. D´ors, Eugenio. Glosas. Páginas del glosari de xenius (1906-1917). Madrid, Saturnino Calleja, 1920. 8º. 320 p. Cubiertas originales. Óxido. # Palau 204647: Es la única versión, aún incompleta, de la parte catalana de Glossari. Salida: 20 € 1172 Folklore. Burne, Charlotte Sophia. Manual del folclore. Madrid, M.E. Editories, 1997. 8º mayor. 351 p. Cubiertas originales ilustradas. Exlibris. Salida: 20 € 1173 Flamenco. Almendros, Carlos. Todo lo básico sobre el flamenco. Barcelona, Mundilibro, 1973. Primera edición. 4º cuadrado. 163 p. Numerosas láminas e ilustraciones fotográficas, muchas a color. Símil piel editorial con estampaciones doradas. Muy escaso en comercio. Exlibris. Salida: 20 € 1174 Historia de España-Siglo XVI y XVII. Caro Baroja, Julio. Las formas complejas de la vida religiosa (Religión, sociedad y carácter en la España de los siglos XVI y XVII). Madrid, Sarpe, 1985. 8º. 625 p. Exlibris manuscrito y de tampón. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1175 América. García Sanchíz, Federico. América, españolear. Madrid, Cultura Hispánica, 1963. 8º mayor. 461 p. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Exlibris. Salida: 20 € 1176 Literatura inglesa del s. XX. Kennedy, Margaret. La sonrisa olvidada. Barcelona, Plaza & Janés, 1965. Primera edición española. 8º. 280 p. Cartoné con tipos dorados. Salida: 20 € 1177 Carlos V-Historia de España. Jover, José María. Carlos V y los españoles. Madrid, Sarpe, 1985. 8º. 296 p. Exlibris de tampón. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1178 Literatura del siglo XX. Maalouf, Amin. Las escalas de Levante. Madrid, Alianza Editorial, 1996. Primera edición española. 4º menor. 234 p. Exlibris manuscrito. Cubiertas originales ilustradas. [Amin Maalouf (1949) es un escritor y periodista franco-libanés. Periodista en el diario An-Nahar, como enviado especial en zonas como Vietnam y Etiopía. En 1976 se exilió en Francia a causa de la guerra civil libanesa. Ha sido galardonado con el Premio Príncipe de Asturias de las Letras. Es miembro de la Academia Francesa]. Salida: 20 € 1179 Literatura del siglo XX-Irlanda. Gaskin, Catherine. La pelirroja de Blake Reach. Barcelona, Luis de Caralt, 1973. Primera edición española. 8º. 368 p. Cartoné editorial ilustrado. Salida: 20 €

Page 140: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

1180 Instrucción de gobernantes-Siglo XVII. Benavente y Benavides, Cristóbal de (n. 1582). Advertencias para Reyes, Príncipes, y Embaxadores. [Al fin:] Madrid, por Franco. Martinez, 1643. 4º menor. Portada (manuscrita de época), 4 h, 700 p, 17 h. Falta portada original y retrato del príncipe Baltasar Carlos. Pergamino de época semidesprendido. # Palau 27141.. Salida: 150 € 1181 Industria alimentaria-Chocolate. Hewett, Charles. Chocolate and cocoa. Cocoa; its growth and culture, manufacture, modes of preparation for the table... Easy methods of analysis, whereby its purity may de ascertained. London, Simpkin, Marsahll and Co, 1862. 8º. 87 p. Láminas. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1182 Humor gráfico-Política española del s. XX. Gironés, José Manuel. La política española entre el rumor y el humor. Barcelona, Ediciones Nauta, 1974. Primera edición. 4º cuadrado. 390 p. Profusión de ilustraciones y viñetas; láminas fotográficas. Mancha que afecta a 10 h. sin impedir la lectura. Tela editorial ilustrada. Salida: 20 € 1183 Suiza-Alpinismo. Golbery, de. Historie et description de la Suisse et du TRyrol. Paris, Firmin Didot, 1838. 8º. 565 p, 1 h. Pasta española de época con doble tejuelo. Exlibris de tampón. Óxido. Salida: 30 € 1184 Horticultura. Blanchere, H. de la. Amis et ennemis de l'horticulteur. Paris, Delagrave, 1872. 8º. XII+416 p, 4 p. Cubiertas originales. Puntos de Óxido. Intonso. Salida: 20 € 1185 Publicaciones periódicas-Literatura siglo XX. [3 entregas de Papeles de Son Armadans; Tomo VII, núm. XX; Tomo XLVI, núm. CXXXVII-VIII. Tomo XLVII, núm. CXL. Palma de Mallorca, 1957-1967. 3 vols. en 8º . El núm CXXXVII-VIII es una entrega monográfica en torno a Rubén Darío. Los otros con textos de G. Celaya, C. J. Cela, Juan Goytisolo, Juan L. Panero, Octavio Paz, Max Aub y otros. Los tres con sus cubiertas originales. Salida: 20 € 1186 Historia-México. Thompson, Waddy. Recollections of Mexico. Nueva York y Londres, Wiley and Putnam, 1846. 8º mayor. X+304+IV p. Tela editorial rozada. Salida: 20 € 1187 La Rioja. Urcey y Prado, Agustín. Breve historia de Valvanera. Logroño, Imp. y Lib. Moderna, 1906. 8º. 166 p, 3 h. Cartoné editorial con el lomo en tela. Salida: 25 € 1188 Espiritualidad. Rodríguez Sobrino, Matías. El libro del consuelo. Madrid, Imp. de D. José C.de la Peña, 1856. 8º mayor. XII+224 p. Tela editorial época. Salida: 30 € 1189 Viajes-Europa septentrional-Dedicatoria autógrafa. Maluquer y Viladot, Juan. Recuerdos de una excursión a Dinamarca y Suecia (cartas a mi hermano). Barcelona, Imp. de Heinrich, 1907. 8º mayor. 111 p, 2 h. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa.. Salida: 25 €

Page 141: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

1190 Economía española-Firma autógrafa. Velarde Fuertes, Juan. Economistas españoles contemporáneos: primeros maestros. Madrid, Espasa Calpe, 1990. Primera edición. 8º mayor. 234 p. Cubiertas originales ilustradas. Firma y dedicatoria autógrafa. Escaso en comercio. Salida: 20 € 1191 Carlismo. González de Echavarri. Centenario de la campaña carlista: estudios críticos a la luz de documentos inéditos. Vivanco (memorias de su vida militar). Último periodo de la campaña. Valladolid, Imp'. y Lib. Casa Martín, s.a. [ca. 1935]. 8º mayor. 201 p, 2 h. Cubiertas originales (con lámina montada en el plano anterior). Salida: 20 € 1192 Literatura hispanoamericana. Neruda, Pablo. Fulgor y muerte de Joaquín Murieta. Buenos Aires, Losada, 1974. 4º menor. 111 p. Ilustraciones y láminas en negro y color. Cubiertas. Primera edición. Salida: 30 € 1193 Literatura del siglo XIX. Montherlant, Henry de. Hispano- moresque. Paris, Emile- Paul Freres, 1929. 8º mayor. 92 p. Frontispicio al aguafuerte de Georges Capon. Cubiertas originales. Intonso. Ejemplar numerado sobre velin lafuma. Salida: 50 € 1194 Energía nuclear. Jungk, Robert. El estado nuclear. Sobre el progreso hacia la inhumanidad. La nueva tiranía que amenaza la libertad, la salud y la supervivencia de la humanidad. Barcelona, Editorial Crítica, 1979. Primera edición española. 8º. 195 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1195 Literatura americana-Siglo XX-Segunda Guerra Mundial. Wouk, Herman. The Cain mutiny. Nueva York, 1951 Dounleday & Company, 1951. 8º. XIV p, 1 h, 494 p. Tela editorial. Con firma en anteportada del capitán de fragata (presente en el desembarco de Normandía) Richard S. Aldrich. El motín del Caine se convirtió en la novela más vendida en U.S.A; en 1952 ganó el premio Pulitzer. Primera edición. Salida: 110 € 1196 Burgos. Balaguer, Víctor. En Burgos. Recuerdos de esta ciudad insigne. Madrid, El Progreso Editorial, 1895. 4º menor. 315 p. Tela editorial impresa, rozada. Recuerdos históricos y literarios escritos durante los veranos de 1893 y 1894 que el autor pasó en Burgos y en Flores del Val.. Salida: 25 € 1197 Krausismo-Sevilla. Álvarez Sánchez Surga, Rafael. Obras de... Homenaje a su mermoria. Sevilla, 1873. 8º. 346 p. Rara foto original de Álvarez. Tela editorial. Obras varias de Rafael Álvarez, krausista, catedrático de árabe y de física. Artículos de Federico de Castro y de Antonio Machado (padre). Salida: 20 € 1198 Poesía-Bélgica. Vandercammen, Edmond. Le jour est provisoire. Bruxelles, La Reinassance, 1966. 8º. 97 p. Cubiertas originales. Intonso. Dedicatoria autógrafa a Olga Navarro. Ejemplar 319/999. Salida: 20 € 1199 Yoga. Ramacharaka, Yogi. Hatha yoga. Filosofía yogi del bienestar físico. Buenos Aires, Kier,

Page 142: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

1958. 8º. 209 p, 2 h. Tela. Salida: 25 € 1200 Industria maderera. Bareme metrique pour le cubage de bois ronds, equarris et meplats a l'usage des marchands de bois, Charpentiers et menuisiers. Paris, Libreririe Populaire des Villes et des campagne, 1854. 8º. XVI+211 p. Cubiertas originales, remontadas. Salida: 30 € 1201 Filología-Nueva Zelanda. Grammaire et dictionnaire de la langue maorie. Dialecte tahitien. Saint-Cloud, V. Beklin, (fin s.XIX). 8º. 96 p. Falta portada. Cubiertas provisionales de época, rozadas. Salida: 30 € 1202 Taquigrafía. Paula Martí, Francisco de. Taquigrafía castellana o arte de escribir con tanta velocidad como se habla y con la misma claridad que la escritura común inventado por... S.l., Imp. de Vallín, 1813. 4º menor. 3 h. 88 p+láminas calcográficas. Cubiertas provisionales de época. Salida: 30 € 1203 Local. Escudé Bartolí, Manuel. Los municipios de España. Barcelona, Alberto Martín, (hacia 1928). 8º. 263 p. Cartoné editorial. Salida: 20 € 1204 Melilla. Eza, Vizconde de. Mi responsabilidad en el desastre de Melilla como Ministro de la Guerra. Madrid, Gráficas Reunidas, 1923. 8º. 521 p. Símil piel, conservando cubierta superior original. Salida: 20 € 1205 Literatura inglesa. Thompson, James. The seasons, hyms, ode, and songs of... With his life by Mr. Murdoch. Londres, printed by and for J. W. H. Payne, 1813. 8º. 323 p. Láminas grabadas en madera a la testa. Pasta española de época, pequeña falta en la parte superior del lomo. Salida: 35 € 1206 Hispanismo-Heterodoxos. Castro, Adolfo de. The Spanish Protestants and their persecution by Philip II: a historical work. Londres, Charles Gilpin, 1851. 8º. LXIV+386 p, 1 h. Tela editorial. Primera edición inglesa. Salida: 25 € 1207 Historia de Francia. Étienne, C. G. Lettres sur Paris ou correspondance pour servir a l'Histoire de l'établissement du gouvernement représentatif en France. París, Delaunay, 1820. 2 vols. en 8º mayor . I: 2 h,XII+492 p. II: 2 h, 550 p. Cubiertas originales (las posteriores con deterioros). Ejemplar sin desbarbar. Edición original. Salida: 20 € 1208 Cristianismo. D.J.S. y B.. Moral de Jesucristo y de los Apóstoles tomada de los libros divinos del Nuevo Testamento. Madrid, Imp. de Burgos, 1815. 8º menor. VIII+398 p, 2 h. Pasta española época con tejuelo. Salida: 25 € 1209 Teatro Siglo de Oro. Tirso de Molina. Teatro escogido [Tomos I-VIII]. Madrid, en la imp. de Yenes, 1839-40. 8 tomos en 4 vols. en 8º. Unas 350 p, por tomo. Holandesa época con hierros dorados románticos, rozada. Manchas de óxido.

Page 143: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 50 € 1210 Historia de América-Historia de España-Portugal. Bennassar, Bartolomé. La América española y la América portuguesa (siglos XVI-XVIII). Madrid, Sarpe, 1985. 256 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1211 Literatura romántica. Patxot, Fernando. Las ruinas de mi convento. Mi claustro. Barcelona, Imp. de Jaime Jepús, 1871. 8º. Retrato del autor grabado, 3 h, 477 p.. Tela editorial con impresiones doradas en el plano anterior, rozada. Salida: 20 € 1212 Geografía antigua-Dedicatoria autógrafa. Anchoriz, José María. Ensayo de geografía histórica antigua por... Obra declarada de testo por el Gobierno de S. M. Madrid, Imprenta de el Preceptor, 1853. 8º. 265 p. "Catálogo de los principales nombres geográficos antiguos": 24 p. Holandesa época con nervios. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 1213 Matemáticas. Riera y Más, Cayetano. Resumen del tratado de Aritmética. Barcelona, Imp. de José Torner, 1841. 8º menor. 206 p. Piel época con tejuelo, y ruedas doradas en lomo y planos. Salida: 20 € 1214 Literatura siglo XX-Dedicatoria autógrafa. Valera, Luis. De la muerte al amor. Madrid, Imp. de Fortanet, 1909. 8º. 2 h,491 p, 2 h. Falta cubierta anterior. Dedicatoria autógrafa. Primera edición. Luis era hijo del escritor Juan Valera. Salida: 20 € 1215 Ensayo-Dedicatoria autógrafa. Díez de Revenga, Emilio. Artículos adocenados. Murcia, Tip. suc. de Nogués, 1930. 8º. 180 p, 1 h. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 1216 Filología. (Álvarez, Emanuel (S. J.). [Prosodia]. [Cervera, Real Universidad, 1764]. 8º. 270 p, 1 h; falta portada. Pergamino época. Salida: 35 € 1217 Australia-Misiones. Salvado, R. Memorias históricas sobre la Australia y la Misión Benedictina de Nueva Nursia. Madrid, Editorial Católica, 1946. 8º mayor. XXIV+439 p. Retrato e ilustraciones. Tela editorial. Salida: 20 € 1218 Conquista de América. Gumilla, José. El Orinoco ilustrado. Introducción, notas y arreglo por Constantino Bayle. Madrid, M. Aguilar, s.a [1945]. 4º menor. XXXI+519p. Cartoné editorial. Láminas en b/n fuera de paginación. Colección "España Misionera" (vol. III). Salida: 20 € 1219 China-Exploradores y conquistadores españoles. González de Mendoza, Juan. Historia de las cosas más notables, ritos y costumbres del gran Reino de la China. Madrid, Aguilar, (1944). 4º menor. LII+396 p. Láminas. Cartoné editorial. Colección "España Misionera" (vol. II).

Page 144: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 1220 Química. Muñoz de Luna, D. R. T. Elementos de Química general, para uso de os alumnos de ciencias, medicina, farmacia, ingenieros industriales, agrónomos, de minas, eytc. Madrid, Librería de Sánchez, 1877. 2 vols. en 4º menor. I: XI+569 p. II: 695 p. Ilustraciones. Pasta española de época con doble tejuelo. Salida: 30 € 1221 Economía española-Siglo XX. Lazúrtegui, Julio de. Un modelo para España (cartas alemanas). Bilbao, Imp. Revista Bilbao", 1903. 4º. 349 p, 1 h. Cubiertas originales. ensayo de economía sobre el sector primario, las industrias, y el comercio en España.. Salida: 20 € 1222 Ornitología-Entomología-Guipúzcoa. (Sansinanea, Pedro). Catálogo descriptivo de la colección de aves e insectos legada a la Excma. Diputación de Guipúzcoa por Ángel de Larrinua. San Sebastián, Imp. de la Provincia, 1908. 4º menor. 162 p, 1 h. Conserva cubiertas originales. # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Salida: 30 € 1223 Novela histórica-Comuna de París. Puerta Vizcaíno, Juan de la. Los Rojos, Revolución Francesa de 1871. Madrid, Campo y Cia, 1871. 2 vols. en 8º mayor. I: Frontis, 985 p, 1 h. II: 1133 p, 1 h. Láminas grabadas en madera a la testa. Holandesa de época, muy rozada.. Salida: 20 € 1224 Guerra Civil. García Morato, Joaquín. Guerra en el aire. Madrid, Editora Nacional, 1940. 4º. 210 p. Retrato. Láminas fotográficas y con dibujos en color. Piel editorial. Ejemplar de la tirada numerada. Salida: 30 € 1225 Orense. Casas, Álvaro de las. Dos días en Orense. Madrid, CIAP, 1928. 8º mayor. 167 p, 4 h. Láminas fotográficas. Rústica con sobrecubierta (lomera deteriorada). Salida: 25 € 1226 Clásicos latinos y griegos. [Colección "Los Clásicos" de E.D.A.F.]. Madrid, E.D.A.F., ca. 1967. 10 vols. en 8º . Papel biblia; y encuadernación editorial símil piel; cortes dorados; estuches. Obras de Platón; Vidas paralelas de Plutarco; Teatro griego; Poetas latinos; Teatro latino; Obras de Homero; Obras de Séneca; Historiadores griegos; Obras de Cicerón; e Historiadores latinos. Salida: 70 € 1227 Juan de Ávila-Mística. Ávila, Juan de. Obras espirituales del padre maestro beato Juan de Ávila. Madrid, Apostolado de la Prensa, 1951. 8º. 1503 p. Exlibris de tampón. Tela editorial con estampaciones doradas; sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1228 Pensamiento-Siglo XIX. Nietzsche, Friedrich. Más allá del bien y del mal. Madrid, Alianza Editorial, 1972. 8º. 283 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1229 Historia de Francia. Linguet. Memoires sur la Bastille. París, Bureaux de la Publication, 1870. 12º. 192 p. Tela época.

Page 145: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 1230 Generación del 98. Valle-Inclán, Ramón de. Águila de Blasón. Comedia Bárbara. Opera Omnia, Vol. XIV. Madrid, 1915. 8º. 340 p. Ilustraciones de José Moya del Pino. Tela época con tejuelo. Salida: 20 € 1231 Poesía española del siglo XX-Firma autógrafa. Ruiz Padilla, Carlos. Poemas para mis amigos. Córdoba, Librería Vda. de Luque, 1967. Primera edición. 8º. 35 p. Cubiertas originales. Edición numerada de 200 ejemplares (nº 77). Firma y dedicatoria autógrafa. Escaso en comercio. Salida: 20 € 1232 Poesía española del siglo XX-Firma autógrafa. Ruiz Padilla, Carlos. Versos de ayer. Córdoba, Librería Vda. de Luque, 1969. 8º. 16 h. Lámina ilustrada por Pedro Navarro. Cubiertas originales. Edición numerada de 400 ejemplares (nº 26). Firma y dedicatoria autógrafa. Salida: 20 € 1233 Literatura estadounidense del siglo XX. Willingham, Calder. Hombres. Barcelona, Luis de Caralt, 1970. Primera edición española. 8º. 377 p. Exlibris manuscrito. Cartoné editorial con estampaciones doradas. Salida: 20 € 1234 Judíos-Historia. Keller, Werner. Historia del pueblo judío. Madrid, Sarpe, 1985. 2 vols. en 8º. 315 p; 371 p. Cubiertas originales ilustradas. [Werner Keller (1909-1980) fue un funcionario alemán, periodista y combatiente de la resistencia antinazi. Mientras trabajaba como miembro del personal superior en el Ministerio de Armamento de Albert Speer, salvó la vida de muchos judíos . En 1945, Keller organizó un grupo de resistencia antinazi en Berlín que dirigió brevemente una estación de radio pirata y planeó un intento bastante temerario contra la vida de Hitler. Fue capturado y condenado a muerte en la horca. En febrero de 1945, amigos de alto rango consiguieron, posiblemente mediante un soborno, aplazar su ejecución en el último momento y trasladarlo a la prisión de la Wehrmacht en Torgau . Allí, Keller fue liberado a fines de abril de 1945 por las tropas estadounidenses]. Salida: 20 € 1235 Cine-Enciclopedia. Varios. El cine. Enciclopedia del 7º arte (completa). S.i.t. (San Sebastián, Buru Lan, 1972). Primera edición. 5 vols. en folio. 240 p; 240 p; 240 p; 280 p; 190 p. Profusión de ilustraciones fotográficas a color. Símil piel con tipos en dorado. Salida: 20 € 1236 Gótico. Mayer, Augusto L. El estilo gótico en España. Madrid, Espasa Calpe, 1943. Folio menor. 310 p. Ilustraciones fotográficas. Tela editorial estampada. Salida: 30 € 1237 Arquitectura. Mayer, August L. Alt Sapnien herausgegeben von... Múnchen, Delphin Verlag, 1922. Folio. XXIV+200 p. Todo ilustrado con ilustraciones fotográficas en b/n. Tela editorial. Salida: 30 € 1238 Geografía. Geografía universal. Descripción moderna del mundo. Generalidades-Europa (1 y 2). España y Portugal (3) Asia-África-Oceanía (4). América- Regiones Polares (5). Barcelona, Instituto Gallach, 1929. 5 vols. en folio. I: 544 p. II: 479 p. III: 592 p. IV: 528 p. V: 544 p. Numerosas láminas e ilustraciones. Holandesa editorial. Salida: 35 €

Page 146: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

1239 Historia de Francia. Historia general de Francia. Madrid-Barcelona, Lib. Española, 1853. 4 vols. en folio. I: Teófilo Lavallée. "Historia de los Franceses"; Thiers. "Historia de la Revolución Francesa"; 1 h, frontis, 998 p. II: Thiers, "Historia del Consulado y del Imperio"; 1166 p. III: A. de Lamartine, "Historia de la Restauración"; 741 p. IV: Luis Blanc, "... Historia de la Revolución de 1830"; 746 p. Láminas grabadas al acero, algunas a doble p. Holandesa época rozada; algunos cuadernillos sobresalen en el corte lateral; puntos de óxido. Salida: 40 € 1240 Cerámica y alfarería-Toledo. Pradillo Moreno de la Santa, Juan Manuel. Alfareros toledanos. Toledo, Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, 1997. 2 vols. en 8º . I: 422 p. II: De la p, 423 a la 805. Ilustraciones fotográficas en negro y color. Estuche editorial. Salida: 20 € 1241 Guerra Civil Española. Histoire de la Revolution Nationale Espagnole. París, Societé Internationale d'Éditions et de Publicité, 1939. Folio. 191 p, 7 h. Ilustraciones y láminas, algunas en color. Holandesa editorial deteriorada (falta parte del lomo). Según propaganda editorial: ''publiee en 4 volumes sous la direction de M. Pedro Sainz Rodríguez avec de nombreux collaborateurs, illustree d'oeuvres originales de MM. Baldrich, Teodoro Delgado et Maximo Ramos, de reproductions d'oeuvres du matre Jose Maria Sert et d'environ 2.000 documents photographiques'']. Impresionante obra de propaganda del bando sublevado para el público francés. Tomo I, único editado. Salida: 50 € 1242 Genealogía-Santiago de Compostela. Notas genealógicas que, para tomar el hábito de Santiago, presentaron D. Mariano, D. Francisco y D. Rafael Pardo de Figueroa, Serna, Manso de Andrade y Pareja. Villanueva y Geltrú, Juan Oliva y Milá, 1905. Folio. 110 p. Escudos. Cubiertas originales, rasgadas. Salida: 50 € 1243 Facsímil-Industria-Renacimiento. Agricola, Georgius. [De re metallica] Vom Bergkwerck XII Bucher.. Hannover, Verlag Glückauf GmbH, 1985. Folio. Facsímil y 8 p, de comentarios. Encuadernación editorial en cartoné, símil piel. Facsímil de la 1ª edición alemana (Basilea, 1557). Salida: 50 € 1244 Arquitectura. Dohme, Robert. Geschichte der deutscehn baukunst. Berlin, Brote'sche, 1887. Folio menor. 444 p. Numerosas láminas e ilustraciones. Tela editorial. Cortes tintados. Salida: 40 € 1245 Ictiología. Le grand livre de la mer et des poissons. Monaco, Union Europeenne d'Editions, (mediados s.XX). 2 vols. en folio. I: 345 p. II: 306 p. Láminas fotográficas e ilustraciones. Tela editorial. Salida: 30 € 1246 Europa-Viajes. Varios. Europa pintoresca. Descripción general de viajes, ilustrada con numerosos y artísticos grabados y redactada por reputados escritores en vista de los trabajos de los más distinguidos viajeros. Barcelona, Montaner y Simón, 1882-83. 2 tomos en un vol. en folio. I: 424 p. II: 347 p. Numerosas ilustraciones. Holandesa época con nervios. Puntos de óxido. Salida: 30 € 1247 Fotografía-Navegación. Domine Maris. Edición especial para Santander Private Banking. Barcelona, Abbott & Mac Callan Publisheres, (principios s.XXI). 293 p. Centenares de ilustraciones fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada.

Page 147: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 30 € 1248 Erótica-Dibujo. Sollers, Philippe; Kirili, Alain. Rodin. Dessins érotiques. París, Gallimard, 1987. Folio cuadrado. 109 p. Numerosas láminas a color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada; Primera edición muy escasa en comercio español. Salida: 20 € 1249 Jurisprudencia-Tribunal de la Rota. (Rota Romana). S. Rotae Romanae decisiones recentissimae nunquam antea in lucem editae [Tractatusui de Alimentis]. Ginebra, 1728. 7 partes en un vol. en folio mayor. 4 h, 4, 52, 2 h, 3, 8, 334, 18 h, 52, 4 h, 38 p, 2 h. Pergamino de época; Huellas de humedad antigua. Salida: 35 € 1250 Derecho. Guazzini, Sebastian. Opera omnia juridica et moralia ... : in quatuor tomos distributa. Ginebra, sumpt. Marci-Michaelis Bousquet et Sociorum, 1738. 4 partes en un vol. en folio. 6 h, 752 p, 20 h. Portada a dos tintas y con escudo del impresor grabado en madera. Pergamino de época. El autor fue un contumaz defensor de la Inquisición. Salida: 55 € 1251 Viajes en el siglo XIX-Encuadernación-Libros ilustrados. Houssanem Arsene. Voyage a ma fenetre. Nueva York, Víctor Lecou, s.a (fin s.XIX). 4º. 384 p. Láminas y viñetas. Óxido. Plena piel con nervios y hierros dorados en planos, lomo, cantos y contracantos; cortes dorados. Salida: 20 € 1252 Historia de España. Miñana, Joseph Manuel. Continuación de la Historia General de España del P. Juan de Mariana... Escrita en latín por... y traducida al castellano por don Vicente Romero... Tomo tercero. Madrid, por Gómez Fuentenebro, 1804. Folio. 2 h, VIII+617 p. Pasta española época, con tejuelo, muy rozada. Salida: 30 € 1253 Cervantina-Libros ilustrados. Cervantes, Miguel de. El ingenioso hidalgo don Quijote de la Mancha... Nueva edición con nuevo análisis y con la vida del aur publicada por d. Juan Antonio Pelliceror. Madrid, Imp. de los Hijos de M. G. Hernández, 1905. Folio menor. CXXVII+896 p. Láminas (heliograbados). Tela editorial estampada (con los 2 planos desprendidos). Salida: 25 € 1254 Marina Española. Villaamil, Fernando. Castellote, José. Informe acerca de las causas probables de la pérdida del crucero "Reina Regente". Madrid, Est. tip. "Sucesores de Rivadeneyra", 1896. Folio mayor. 91 p, y 25 h (algunas a doble página), con perfiles y gráficos explicativos. Y un estado plegado. Tela editorial con marca de humedad antigua en el plano anterior. Interior en perfecto estado. Salida: 35 € 1255 Literatura-Suiza. Wyss, J.-R. Le Robinson suisse. Journal d'un pere de famille naufrage avec ses enfants. S.l, Librairie Nationale d'Education et de Recreation, (principios s.XX). Folio. 336 p. Ilustraciones. Tela editorial estampada. Cortes dorados. Salida: 20 € 1256 Toledo-Bibliografía. Hernández, Francisco J. Los cartularios de Toledo. Catálogo documental. Madrid, Fundación Ramón Areces, 1996. Folio. XXXIX + 880 p. Láminas. Tela editorial con

Page 148: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

sobrecubierta. Salida: 25 € 1257 Procesos industriales en el Renacimiento. Agricola, Georgius. De re metallica; de la minería y los metales; con doscientas noventa y cuatro ilustraciones del siglo XVI. Madrid, Unión explosivos Río Tinto, 1972. Folio. XV+601 p, 1 h. Cartoné editorial. Edición numerada. Primera edición castellana (traducción de Carmen Andreu) de este apreciadísimo tratado. Salida: 30 € 1258 Pintura española. El bodegón español (de Zurbarán a Picasso). Bilbao, Museo de Bellas Artes, 1999. Folio cuadrado. 329 p. Ilustraciones y láminas en color. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 30 € 1259 Facsímil-Bibliografía-Viajes. Leon Pinelo, Fernando. Epitome de la Bibliotheca oriental y occidental, náutica y geográfica. Madrid, Yagües, 1973. 3 vols. en folio. 72 h, 1729 f. y col., 132 p, 2 h. Holandesa nervios, conservando cubiertas originales. Facsímil de Madrid, Francisco Martínez, 1737.. Salida: 35 € 1260 Geografía-España. Instituto Geográfico y Estadístico. Nuevo nomenclator de las ciudades, villas, lugares y aldeas de las cuarenta y nueve provincias de España, con arreglo a la división territorial vigente en 1n de julio de 1873. Madrid, Imprenta Nacional, 1876. Folio. 1055 p. Holandesa época, deteriorada por humedad. Importante publicación para la geografía, historia y estadística de España. Salida: 50 € 1261 Historia de España. Gebhardt, Víctor. Historia general de España y de sus indias, desde los tiempos más remotos hasta nuestros días. Madrid- Barcelona, Librería Española- Plus Ultra, 1863- 64. 6 vols. en 4º. I: VIII+426 p. II: 587 p. III: 658 p. IV: 765 p. V: 782 p. VI: 56 p.. Falta tomo VII para ser obra completa. Láminas y mapas. Pasta española época, con doble tejuelo, y ruedas doradas en el lomo; algún cuadernillo semidesprendido. Manchas de óxido. Salida: 50 € 1262 Historia de Francia-Libros ilustrados. Anquetil, L. P. Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu'a la Revolution de 1789 par... Suivie de l'histoire de la République... du Directoire...et de la Revolution de 1830. París, au Bureau de Publications Illustrées, 1847. 5 vols. en 4º . Obra completa. I: 2 h, III+659 p. II: 2 h, 607 p. III: 2 h, 646 p, 1 h. IV: 2 h, 653 p, 1 h. V: 753 p, 1 h. Láminas grabadas al acero. Bonita encuadernación de época, holandesa; nervios y composición de hierros dorados en el lomo; esquinas y cantos rozados. Salida: 70 € 1263 Genealogía-Guipúzcoa. Basanta de la Riva, Alfredo. Nobiliario documental de Guipúzcoa. Valladolid, Gráf. Perdiguero, 1944. 4º. 7 hojas, lámina con retrato fotográfico (del autor), 312 p, y láminas. Numerosas ilustraciones heráldicas y desplegables de árboles genealógicos. Conserva cubiertas originales. Holandesa puntas, con doble tejuelo, nervios y hierros dorados en el lomo. Bonita edición impresa sobre excelente papel. Salida: 30 € 1264 Geografía-Europa. Varios. Europa. Novísima geografía ilustrada. Barcelona, Seguí, (principios s. XX). 2 vols. en Folio menor. I: 602 p. II: 869 p. Numerosas ilustraciones fotográficas en b/n y mapas en color. Holandesa editorial estampada. Salida: 30 €

Page 149: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

1265 Arte rupestre. Kühn, Herbert. El Arte Rupestre en Europa. Barcelona, Seix Barral, 1957. Folio menor. 355 p, 1 h. Ilustraciones y láminas. Tela editorial. Salida: 20 € 1266 Astronomía. Comas Solá, José. El cielo. Novísima astronomía ilustrada. Barcelona, Seguí, (principios s. XX). Folio menor. 519 p. Numerosas ilustraciones y láminas en negro y color. Holandesa editorial estampada. Salida: 20 € 1267 Napoleón. Norvins. Histoire de Napolèon. Paris, Furne, 1839. 4º mayor. 648 p. Profusión de ilustraciones y láminas. Holandesa época. Exlibris. Salida: 20 € 1268 Jardines. Clarasó, Noel. El libro de los jardines. Barcelona, Gustavo Gili, 1946. 4º mayor. 519 p. Ilustraciones, en su mayoría fotográficas. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 25 € 1269 Sahara. Fromentin, Eugene. Sahara et Sahel. I- Un ete dans le Sahara. II- Une annee dans le Sahel. Paris, E. Plon, 1887. Folio menor. XIII+392 p. Láminas. Holandesa época, rozada. Salida: 60 € 1270 Astronomía. Flammarion, Camille. Astronomie populaire. Description générale du ciel. Paris, Flammarion, 1890. Folio menor. 867 p. Ilustraciones, láminas cromolitográficas y planisferios celestes. Tela editorial ilustrada. Cortes dorados. Puntos de óxido. Salida: 30 € 1271 Derecho. Memorial ajustado hecho de orden del Consejo-pleno, a instancia de los... fiscales del expediente consultivo... sobre el contenido y expresiones de diferentes cartas del... Obispo de Cuenca D. Isidro de Carbajal y Lancaster. Barcelona, por Thomas Piferrer, 1768. Folio. 4 h, 207 p. Pergamino rígido. Salida: 60 € 1272 Iglesias-París. Les églises de Paris, sous le patronage et avec l'approbation de Monseigneur l'Aechevêque de Paris. París, J. Martinet et G. Mathieu, 1843. Folio menor. XIV p, 320 p. Láminas grabadas al acero. Conserva cubiertas originales (con algunos deterioros; precisa encuadernación. Salida: 30 € 1273 Filología. Moliner, María. Diccionario de uso del español. Madrid, Gredos, -1971. 2 vols. en 4º mayor. I: LII + 1446 p. II: 1585 p. Tela editorial. Salida: 40 € 1274 Guerra Civil Española. Aznar, Manuel. Historia militar de la guerra de España... Ilustrada con fotografías y croquis de la campaña. Madrid, Idea, 1940. 142. 4º mayor. 890 p. Retrato y planos, algunos plegados. Tela época deteriorada. Salida: 20 € 1275 Ferrocarriles. Wais, Francisco. Historia de los ferrocarriles españoles. Madrid, Editora Nacional, 1987. 2 vols. en 4º. I: 326 p. II: 266 p. Profusión de ilustraciones, muchas fotográficas. Cubiertas

Page 150: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

originales ilustradas. Salida: 40 € 1276 Bibliofilia. González Simón, Ángela. Índice de la Revista de la Biblioteca y Museo (volúmenes I-XII-Años 1924-1935). Madrid, Artes Gráficas Municipales, 1945. 4º. 132 p. Cubiertas originales. Salida: 25 € 1277 Historia de España-Edad Media. Salas, Francisco Javier de. Discurso... ante la Real Academia de la Historia (sobre la guerra de los dos Pedros). Madrid, Fortanet, 1868. 4º. 200 p. Mapa plegado del Mediterráneo español. Cubiertas originales. Salida: 25 € 1278 Arqueología. Aguirre Andrés, Antonio. Materiales arqueológicos de Vizcaya.. Bilbao, Santa Casa de la Misericordia, 1955. 4º . 215 p, 2 h.. Ilustraciones. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1279 Arqueología. Aguirre Andrés, Antonio. Materiales arqueológicos de Vizcaya. [Y:] Tumbas antiguas, ajuares, inscripciones sepulcrales. Bilbao, Santa Casa de la Misericordia, 1955 y 1957. 2 libros en 4º . 1: 215 p, 2 h. 2: 215 p, 2 h. Ilustraciones. Ambos con sus cubiertas originales. Salida: 35 € 1280 Mitología-Fábulas. B. G. P. Diccionario universal de mitología o de la fábula. Barcelona, Imp. de José Tauló, 1835-38. 2 vols. en 4º . I: 679 p; 715 p. Cercos de humedad. Holandesa pergamino con deterioros. Salida: 20 € 1281 Madrid. Ramírez Ángel, Emiliano. El dulce Madrid. Madrid, Artes Gráficas Municipales, 1951. 4º. 116 p. Láminas. Tela. Salida: 20 € 1282 Galicia-Cancionero. Pérez Ballesteros, José. Cancionero popular galego. Tomo II. Buenos Aires, Colección Dorna/ Emecé, 1942. 4º. 167 p. Cubiertas originales, con viñeta de Luis Seoane, rozada en el lomo. Salida: 20 € 1283 Patrimonio Nacional-Monarquía española. Monreal, José María. Estudios histórico-legales acerca de los derechos de los reyes de España sobre los bienes comprendidos bajo la denominación de Real Patrimonio. Madrid, por Aguado, impresor de cámara, 1855. Folio. 86 p. Cubiertas. Piel. Salida: 65 € 1284 Goya. Encina, Juan de la. Goya en zig-zag. Bosquejo de interpretación biográfica. Madrid, Espasa Calpe, (1928). 4º mayor. 200 p+Láminas, impresas por las dos caras. Guaflex. Salida: 20 € 1285 Francia-Teatro. Galerie Illustre des Celebrites Contemporaines. Le theatres de Paris. Paris, Martinon, 1854. 4º. Paginaciones varias. Bonitas láminas coloreadas. mancha antigua de agua en primeras y últimas hojas. Pasta española con doble tejuelo. Óxido. Salida: 70 €

Page 151: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

1286 Política española del s. XIX. Francos Rodríguez, José. La vida de Canalejas. Madrid, Revista de Archivos, 1918. 4º. 686 p. Holandesa moderna. Primera edición. Salida: 35 € 1287 Jesuitas. Pacheco y de Leyva, Enrique. El Cónclave de 1774 a 1775. Acción de las Cortes Católicas en la supresión de la Compañía de Jesús según documentos españoles. Madrid, Imprenta Clásica Española, 1915. 4º mayor. CCXXVII + 575 p. Láminas. Holandesa moderna con nervios y hierros dorados, conservando cubiertas originales. Salida: 60 € 1288 Bibliografía española. Rosell y Torres, Isidoro. Biblioteca de Autores Españoles desde la formación del lenguaje hasta nuestros días. Índices generales. Madrid, Rivadeneyra, 1880. 4º. XIII+349 p. Holandesa época. Salida: 25 € 1289 Historia de España-Siglo XIX. Wilson Server, A. L'Espagne dans "La revue des deux mondes" (1829-1848). Paris, E. de Boccard, 1939. 4º. 243 p. Cubiertas originales. Salida: 40 € 1290 Publicaciones periódicas-Filología. Galante, Hipólito; Tola Mendoza, Fernando; Mejía Baca, José. Sphinx. Revista bimensual del Instituto Superior de Lingüistica y filología de la Universidad Mayor de San Marcos. Nº 1. Lima-Perú, Enrique Bustamante y Ballivián, 1937. 4º. 151 p. Láminas facsímiles. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1291 Santiago de Compostela. Flórez, Henrique. España Sagrada. Tomo XX... Historia Compostelana. Madrid, Vda. e hijos de Marín, s.a. [1791]. 4º menor. 10 h, 624 p. Cubiertas originales mudas; cortes sin desbarbar. Salida: 20 € 1292 Galicia-Portugal. Flórez, Henrique. España Sagrada. Tomo XXI... Iglesia de Porto, de la Galicia antigua, desde su origen hasta hoy. Madrid, Vda. e hijo de Marín, 1797. 4º. 6 h, 423 p. Cubiertas originales mudas; cortes sin desbarbar. Salida: 20 € 1293 Industria metalúrgica-Siglo XIX. Karsten, C. J. B. Manuel de la Métallurgie du fer... Traduit de l'allemand par F. J. Culmann. Metz, Ve. Thiel, 1824. 2 vols. en 8º mayor . I: LXX p, 1 h, 512 p, 3 láminas plegadas. II: XXIX+699 p, y una lámina plegada. Óxido y manchas de agua. Primera edición francesa. Cubiertas originales de protección; ejemplar con todos sus márgenes. Salida: 50 € 1294 Cocina-Libros ilustrados. Les classiques de la Table, a l'usage des praticiens et des gens du monde, avec les portraits, gravés au burin par nos premiers artistes. de M. le Prince de Talleyrand, Carle Vernet. Brillat-Savarin, Debucourt, Feu le Docteur Marcel Gauvert, Caréme.... París, Imprimé par Bethune et Plon, 1844. 8º mayor. 2 h, XXII p, 1 h, 609 p. Ilustrado con 14 retratos y 9 láminas fuera de texto. Algunas viñetas grabadas en madera en el texto. Al final dos hojas con anuncios de libros de cocina, del mismo impresor. Cubiertas originales Óxido. Ilustraciones de: Isabey, Carle Vernet, Alfred Johannot, Debucourt, Grenier, Marois, Pauquet, Daubigny.. Salida: 50 €

Page 152: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

1295 Literatura inglesa-Siglo XIX. Scott, Walter. Isabel ó el castillo de Kenilwort. Madrid, José M. Ducazcal, 1854. 8º mayor. 398 p. Láminas en color. Pasta española época. Óxido. Salida: 30 € 1296 Astronomía. Flammarion, Camille. La pluralidad de mundos habitados. Estudio en el que se exponen las condiciones ha habitabilidad de las tierras celestes, discutidas bajo el punto de vista de la astronomía, de la fisiolojía, y de la filosofía natural. Madrid, Bailly- Bailliere, 1866. 4º. XIV+369 p. Láminas, una plegada. Tabla plegada. Cubiertas originales muy rozadas, pero interior en buen estado. Salida: 25 € 1297 Historia de España-Independencia de América. Harvey, Robert. Los libertadores. La lucha por la independencia de América Latina 1810-1830. Barcelona, RBA, 2002. Primera edición española. 4º. 572 p. Cartoné editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1298 Cela-Memorias-Premio Nobel. Cela, Camilo José. Memorias, entendimientos y voluntades. Barcelona, Plaza & Janés, 1993. 4º. 374 p. Láminas fotográficas. Cartoné editorial con tipos en dorado; sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1299 Derecho-Pensamiento-Ensayo. Rodríguez Paniagua, Jose Mª. ¿Derecho natural o axiología jurídica?. Madrid, Editorial Tecnos, 1981. Primera edición. 8º. 209 p. Cubiertas originales. Raro en comercio. Salida: 20 € 1300 Albania. Gibert, Frédéric. Les Pays d'Albanie et leur histoire avec deux cartes. París, Lib. P. Rosier, 1914. 8º mayor. VI+320 p; 2 mapas (uno de ellos plegado). Cubiertas originales. Salida: 20 € 1301 Industria alimentaria-Pesca. García Sol, Francisco. Memoria sobre la industria y legislación de pesca que comprende desde el año 1870 al 1879 redactada... por... Madrid, T. Fortanet, 1880. 4º. XLVIII+840 p., y 6 estados plegados, y 3 planos. Cubiertas originales Entre las materias tratadas destacan las almadrabas, los boliches, ostricultura, el bou, el Mar Menor, Salazón.... Salida: 30 € 1302 Publicaciones periódicas-Filología. Zamora Vicente, A. Filología. Buenos Aires, Ministerio de Educación Facultad de Filosofía y Letras de la Universidad de Buenos Aires, 1949-1965. 6 vols. en 4º. Año I. Núm. 1 y 2; Año III. Núm. 1-2; Año V. Núm. 1-2 (Homenaje a Dámaso Alonso); Año X. Año XI. Cubiertas originales. Salida: 30 € 1303 Viajes por España. Jasinski, René. L' "España" de Th. Gautier. Edition critique. Paris, Vuibert, 1929. 4º. 292 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales. Exlibris de tampón. Salida: 30 € 1304 Valencia-Romancero. Rodríguez-Moñino, Antonio. Las series valencianas del Romancero Nuevo y los Cancionerillos de Munich (1589-1602). Noticias bibliográficas. Valencia, Diputación, 1963. 4º mayor. 365 p. Ilustraciones. Cubiertas originales. Intonso.

Page 153: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 25 € 1305 Historia de España-Italia. Soriano Pérez-Villamil, María Enriqueta. España vista por historiógrafos y viajeros italianos (1750-1799). Madrid, Narcea, 1980. 4º. 206 p. Cubiertas originales. Raro, no en comercio. Salida: 30 € 1306 Viajes por España. Figueroa y Melgar, Alfonso de. Viajeros románticos por España. Madrid, Sagrado Corazón, 1971. 4º. 397 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 30 € 1307 Viajes por España. Ford, Richard. Manual para viajeros por... Viajes por España. Madrid, Turner, 1980-1981. 6 vols. en 8º mayor. Paginaciones varias. Ilustraciones y láminas. Cubiertas ilustradas. Consta de: Andalucía, Castilla (Madrid, Castilla la Vieja), El País vasco y Navarra, Valencia y Murcia. Salida: 50 € 1308 Literatura epistolar-Comercio. Darseni, Domingo. El Italiano en Barcelona, ó sean Cartas de correspondencia mercantil: dispuestas en español, italiano y francés. Barcelona, por Juan Serra, 1793. 4º menor. 2 h, 218 p, 1 h. Pergamino época. # Palau 68539. Salida: 50 € 1309 Mitología-Budismo. Myths of the hindus & buddhists by the Sister Nivedita. London, George G. Harrap, 1902. 4º. XII+425 p. Láminas. Tela editorial rozada. Corte superior tintado. Salida: 30 € 1310 Novela histórica del siglo XIX. González, Manuel. La monja milagrera. Novela histórica. Madrid, Antonio de San Martín, 1865. 4º. 638 p. Láminas. Tela con tejuelo. Puntos de óxido. Salida: 20 € 1311 Grafología. Pulver, Max. Le symbolisme de l'escriture. Paris, Librairie Stock, 1953. 4º. 316 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1312 Murcia. Pérez Gómez, Antonio. Murcia en los viajes por España. Murcia, Nogués, 1959-63. 10 entregas en 4º. Holandesa nervios con hierros dorados. Salida: 60 € 1313 Toros. Aguilar de Serra, J. Pepe Luis Vázquez. Su vida, su arte. Cádiz, E. Patrióticas, (1945). 4º. 14 h. Portada con papel adhesivo en el margen interior. Dibujos de Herreros y fotografías de Serrano. Grabados de "Imán". Cartoné moderno, conservando cubiertas originales. Salida: 60 € 1314 Toros. Cortés, José. Tratado teórico-práctico de tauromaquia dedicado a D. Luis Mazzantini y Eguía por... Bilbao, Imprenta Artística de Múller y Zavaleta, 1896. 4º menor. 4 h, 226 p. 1 h. Viñetas. Tela moderna con tejuelo, conservando la cubiertas originales, la superior original con el retrato del autor. Intonso. Salida: 75 €

Page 154: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

1315 Extremadura. Serra Rafols, José de C. La Villa romana de la Dehesa de "La Cocosa". Badajoz, Diputación Provincial, 1952. 4º. 173 p. Láminas. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Puntos de óxido. # Palau 310119. Salida: 30 € 1316 Banco de España. Leyes orgánicas, estatutos y reglamento del Banco de España. Madrid, Suc. de Rivadeneyra, 1887. 4º menor. 234 p. Holandesa época, rozada. Manchas de óxido. Salida: 60 € 1317 Ensayo. Piferrer, Pablo. Estudios de crítica. Colección de artículos escogidos de... Barcelona, Diario de Barcelona, 1859. 4º menor. 209 p. Tela moderna con tejuelo, conservando cubiertas originales. Estos artículos, que vieron la luz pública en diversos periódicos, se publican aquí coleccionados por primera vez. # Palau 225721. Salida: 60 € 1318 Burgos. López Mata, Teófilo. El barrio e iglesia de San Esteban de Burgos. Burgos, Hijos de Rodríguez, 1946. 4º menor. 128 p. 4 láminas en color por G. Lastra, e ilustraciones. Tela moderna con tejuelo. No en Palau. Salida: 60 € 1319 Barcelona-Historia-Curiosidades y anécdotas. Mena, José María de. Historias notables de Barcelona. Barcelona, Plaza & Janés, 1994. 4º. 344 p. Láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1320 Casa Real española-Biografía. Ansón, Luis María. Don Juan. Barcelona, Plaza & Janés, 1994. 4º. 478 p. Láminas fotográficas. Cartoné editorial con estampaciones doradas; sobrecubierta ilustrada. Salida: 20 € 1321 Campos de trabajos forzados-Unión Soviética-Memorias. Ciszek, Walter J. Caminando por valles oscuros. Memorias de un jesuita en el Gulag. Madrid, Ediciones Palabra, 2015. Primera edición española. 8º. 254 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1322 Literatura americana. Farfán Ayerbe, J. M. B. El drama Quechua Apu Ollantay. Versión y transcripción de... Lima, Publicaciones Runa- Simi Nº 1, 1952. 4º. 87 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1323 Generación del 98. Unamuno, Miguel de. Apuntes para un tratado de cocotología. Barcelona, Almacenes Generales de Papel, 1969. 4º apaisado. 68 p. Ilustraciones. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1324 Biología. Perrier, Edmond. Les colonies animales et la formation des organismes. Paris, Masson, 1898. 4º. XXXII+797 p, árbol genealógico plegado. Láminas e ilustraciones. Tela con el lomo semidesprendido. Exlibris de tampón. Salida: 20 € 1325 Folklore. Cimorra, Clemente. El cante jondo. Origen y realidad folklórica. Buenos Aires, Schapire, 1943. 4º. 211 p. Cubiertas originales. Exlibris.

Page 155: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 1326 Cante jondo. Rossy, Hipólito. Teoría del cante jondo. Barcelona, Credsa, 1966. 8º. 318 p. Música notada. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Primera edición. Exlibris. Salida: 20 € 1327 Andalucía-Poesía popular. Rodríguez Marín, Francisco. El alma de Andalucía en sus mejores coplas amorosas. Madrid, Tipografía de Archivos, 1929. 8º mayor. 353 p, 3 h. Cubiertas, rozadas. Exlibris. Salida: 20 € 1328 Bibliofilia-Libros ilustrados. Merimée, Prosper. Carmen. París, Le Cercle de Bibliphiles Portrat et Cie, 1945. 8º mayor. 171 p. Viñetas y acuarelas por Paul Cuchet. Ejemplar en rama. Cubiertas. Carpeta y estuche cartoné. Ejemplar numerado de tirada limitada. Salida: 25 € 1329 Literatura-Libros ilustrados. Musset, Alfred de. Un spectacle dans un fauteuil. Paris, Au Moulin de Pen- Mur, 1948. 4º menor. 277 p. Láminas en color por Brulleneschi. Cubiertas. Ejemplar en rama. Carpeta y estuche cartoné. Salida: 40 € 1330 Literatura del siglo XX. Delibes, Miguel. Pegar la hebra. Barcelona, Destino, 1990. 8º. 221 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Salida: 20 € 1331 Revolución de España. Pradt, M. de. Mémoires historiques de la Révolution d'Espagne. París, Perronneau, 1816. 8º. XXIV+406 p. Pasta española, rozada en el lomo. Salida: 20 € 1332 Literatura siglo XX. Cela, Camilo José. Mesa revuelta. Madrid, Ed. de los Estudiantes Españoles (Marisal), 1945. 4º menor. 219 p. Cubiertas originales ilustradas, rozadas. Primera edición. Exlibris. Salida: 20 € 1333 Gitanos. Lafuente, Rafael. Los gitanos, el flamenco y los flamencos. Barcelona, Barna, 1955. 4º menor. 180 p. Láminas. Cubiertas. Dedicatoria autógrafa. Exlibris. Salida: 20 € 1334 Flamenco. Quiñones, Fernando. El flamenco vida y muerte. Barcelona, Plaza & Janes, 1971. 8º. 272 p. Tela editorial con sobrecubierta. Primera edición. Exlibris. Salida: 20 € 1335 Teología. Equipo Seladoc. Panorama de la teología latinoamericana. Salamanca, Ediciones Sígueme, 1975. 2 vols. en 8º. I: 349 p. II: 197 p. Cubiertas originales. Exlibris de tampón. Salida: 20 € 1336 Crítica literaria. Rico, Francisco. Problemas del Lazarillo. Madrid, Cátedra, 1988. 8º. 183 p. Cubiertas originales.

Page 156: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 1337 Crítica literaria. Ayer, A. J. El sentido de la vida y otros ensayos. Barcelona, Península, 1992. 8º. 253 p. Cubiertas originales. Primera edición. Salida: 20 € 1338 Estilística. Kaida, Ludmila G. La estilística funcional rusa. Problemas actuales. Madrid, Cátedra, 1986. 8º mayor. 205 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1339 Isabel La Católica-Encuadernación. Silió Cortés, César. Isabel la Católica. Madrid, Espasa Calpe, 1954. 4º. 445 p. Láminas. Excelente encuadernación en piel, con nervios y hierros dorados en el lomo; en el plano anterior corona condal; cortes dorados. Salida: 20 € 1340 Bandidos y salteadores. Hernández Girbal, F. Bandidos célebres españoles (en la historia y en la leyenda). Madrid, Lira, 1968- 73. 2 vols. en 4º. I: 524 p+láminas. II: 502 p+ láminas. Tela editorial con sobrecubiertas. Primera edición. Salida: 30 € 1341 Ensayo. Rose, Billy (Salvador Dalí). Wine, women and words. New York, Simon and Schuter, 1948. 8º. 4 h, 295 p. Ilustraciones y láminas en color de Salvador Dalí. Holandesa tela editorial. Salida: 25 € 1342 Literatura hispanoamericana. García Márquez, Gabriel. La increíble y triste historia de la cándida Erendira y de su abuela desalmada; Doce cuentos peregrinos. Madrid, Mondadori, 1987- 1992. 8º mayor. 1: 155 p; 2: 245 p. Tela editorial con sobrecubiertas, ilustradas. El segundo es primera edición. Salida: 20 € 1343 Alta bibliofilia-Grabados. Quevedo, Francisco de. La vida del Buscavida por otro nombre Don Pablos. Santander, Sociedad Menéndez Pelayo, 2005. 4º. XXXVI+86 p+facsímil. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1344 Literatura francesa-Libros ilustrados-Primera Guerra Mundial. Duhamel, Georges. Vie des martyrs 1914- 1916. París, Hachette, 1929. 4º. 262 p. Ilustraciones por Guilbet. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1345 Machado-Flamenco. Pineda Novo, Daniel. Antonio Machado Álvarez "demófilo". Vida y obra del primer flamencólogo español. Madrid, Cintero, 1991. 8º mayor. 341 p. Ilustraciones. Guaflex editorial con sobrecubierta ilustrada. Exlibris. Salida: 20 € 1346 Guitarra-Música. Landero, Luis. El guitarrista. Barcelona, Tusquets, 2002. 8º. 322 p. Cubiertas originales ilustradas. Primera edición. Exlibris. Salida: 20 € 1347 Crítica política-Siglo XVII. Carta que escribió un cortezano de Madrid a un señor de título de

Page 157: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Andalucía. S.i.t. [Lisboa, 1641]. 8º. 6 h. Holandesa puntas, s. XIX. La carta es una diatriba de autor desconocido dirigida en 1641 contra el conde-duque de Olivares, haciendo responsable de todos los males del país a su pésima gestión: desde Cataluña a Portugal, de Pamplona a Andalucía. Salida: 35 € 1348 Literatura s. XVIII-Córdoba. Redel, Enrique. Biografía del doctor D. Bartolomé Sánchez de Feria y Morales, escritor cordobés del siglo XVIII. Córdoba, Imp. "Escuelas-Asilo", 1904. 8º. 2 h, 144 p, 1 h. Holandesa con tejuelo, nervios y hierros dorados. Conserva cubiertas originales. Salida: 20 € 1349 Literatura del siglo XIX. Malot, Héctor. En familia. Barcelona, Montaner y Simón, 1895. 4º. 396 p, 2 h. Ilustraciones de Lanos. Holandesa editorial estampada. Salida: 20 € 1350 Marina. Cervera y Jácome, J. y Cervera y Valderrama, J. Páginas marítimas. Madrid, Imprenta Alemana, 1911. 4º. 194 p. Láminas en color. Ilustraciones fotográficas en b/n. Holandesa época, rozada. Salida: 20 € 1351 Antropología-Astronomía-Meteorología. Coroleu, José. La leyenda de los cielos: exposición razonada de las creencias religiosas y de las teorías científicas que profesaron los pueblos antiguos con referencia al firmamento y a los fenómenos meteorológicos, acompañada del relato de muchos consejas populares. Barcelona, La Propaganda Científica, (finales s. XIX). 2 vols. en folio. I: XV+565 p. II: 756 p. Frontis y láminas cromolitográficas. Holandesa época, rozada. Salida: 35 € 1352 Arte. Beruete, A. de y Mayer, A. L.. Álbum de la Galería de pinturas del Museo del Prado. Barcelona, Labor, 1959. Folio. XII+60 láminas en color montadas sobre cartulina, con descripción enfrentada. Holandesa editorial con hierros dorados. Exlibris de tampón. Salida: 30 € 1353 Publicaciones periódicas. Perojo, José. Nuevo Mundo. Octubre 1921-febrero 1922. Madrid, 1921-1922. Folio. Paginaciones variadas. Profusión de ilustraciones y láminas fotográficas. Publicidad de la época. Holandesa de época. Cubiertas originales. Salida: 50 € 1354 Muebles antiguos. Ellwood, G. M. Mobel und raumkunst in England 1680-1800. Stuttgart, Julius Hoffmann, 1923. Folio. XVI+201 láminas con ilustraciones fotográficas de muebles. Tela editorial. Salida: 20 € 1355 Muebles antiguos. Schottmuller, Frida. Wohnungskultur und mobel der italienischen renaissance. Stuttgart, Julius Hoffmann, 1921. Folio. XXXI+250 láminas con ilustraciones fotográficas de muebles. Tela editorial. Salida: 20 € 1356 Clásicos de la literatura-Relatos cortos-Publicaciones periódicas. Varios. Revista literaria novelas y cuentos (20 números en 1 vol.). Madrid, 1944-1946. 20 publicaciones en 1 vol. en folio. Entre 20 y 40 pag. por número. Entre otros autores están Torrado, Chesterton, Repide, Leroux, Peman, Twain, etc. Holandesa en tela.

Page 158: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 30 € 1357 Heráldica. González-Doria, Fernando. Diccionario heráldico y nobiliario de los reinos de España. Madrid, Bitácora, 1987. Folio. 886 p. Ilustraciones. Cartoné deteriorado, con cinta adhesiva en el lomo. Salida: 30 € 1358 Memorias-Historia de Francia. Foucault, Nicolas-Joseph. Mémoires de Nicolas-Joseph Foucault. Publiés et annotés par F. Baudry. París, Imprimerie Imperiale, 1862. Folio. 2 h, CLXXVII p, 1 h, 589 p. Mancha de agua en la esquina inferior interna desde el comienzo hasta la p, CXX. Cartoné editorial deteriorado por humedad antigua. De la "Collection de documents inédits sur l'Histoire de France". Nicolas Joseph Foucault, nacido el 8 de enero de 1643 en París donde murió el 17 de febrero de 1721, fue un alto funcionario y bibliófilo francés. Salida: 25 € 1359 Historia de Francia. Champollion-Figeac, Aimé. Captivité du Roi Francois Ier.. París, Imprimerie Imperiale, 1847. Folio. LXXVIII p, 1 h, 658 p, 1 h; manchas de agua desde la p, 555 hasta el final. Láminas plegadas que reproducen documentos antiguos. Cartoné editorial deteriorado por humedad antigua. De la "Collection de documents inédits sur l'Histoire de France".. Salida: 30 € 1360 Dalí. Gómez de la Serna, Ramon. Dali por... Epílogo de Baltasar Porcel. Madrid, Espasa Calpe, 1977. Folio. 253 p. Profusión de ilustraciones y láminas en negro y color. Pasta editorial con sobrecubierta, rozada. Salida: 20 € 1361 Publicaciones periódicas-Guerra Civil Española-Guardia Civil. Martínez Durán, M. (director). La Ilustración de la Nueva España. Publicación anual. Málaga, 1939. Folio. Sin paginar. Gran cantidad de ilustraciones en negro. Encuadernada en su carpeta original ilustrada. Primera edición de esta revista realizada como homenaje a la Guardia Civil y en beneficio de sus colegios de huérfanos. Aunque indica publicación anual es el único tomo publicado. Salida: 60 € 1362 Profesiones y gremios-América. [Ordenanza sobre coches de mulas. Comienza:] Las funestas conseqüencias que son de temer y han resultado de que los cocheros no se mantengan a la vista... S.i.t. [México, 1794]. 1 h, en folio impresa por una cara Con rúbrica. Con encuadernación en cartoné moderno. Salida: 20 € 1363 Comercio-Hacienda Pública-América. [Alcabala de la venta de bienes]. S.i.t. [México, 1793]. Folio. 5 p. Firmado Antonio Bonilla y rúbrica autógrafa. Con encuadernación moderna. Salida: 20 € 1364 Nueva España-Administración Pública. [Orden para que se produzca una mayor selección en las instancias dirigidas a la Vía de Indias]. S.i.t. [México, 1788]. 2 h, en folio, impresas por tres caras. Firmado Bernardo de Bonavía y rúbrica autógrafa. Con encuadernación moderna. Salida: 20 € 1365 Automóviles antiguos. Lage, Manuel. 1.000.000. Un millón de camiones y buses españoles. Barcelona, Lunwerg, 2008. Folio. 347 p. Profusión de ilustraciones fotográficas en color y b/n. Tela editorial con sobrecubierta. Firma del autor en portada. Marcas como Hispano-Suiza, Pegaso e Iveco.

Page 159: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 60 € 1366 Fotografía-Toros. Varios. España por dentro. Libertad, disciplina, arte. Madrid, Lancero, 1991. Folio cuadrado. Sín paginar. Centenares de ilustraciones y láminas fotográficas en color, alguna desplegable. Tela editorial con sobrecubierta ilustrada. Salida: 30 € 1367 Felipe II. Cabrera de Córdoba, Luis. Filipe segundo rey de España.... Tomo primero. Madrid, Imp. de Aribau, 1876. Folio. XVIII+712 p. 1 h.. La obra completa son 4 tomos. Holandesa época deteriorada. Interior en buen estado # Palau 38918. Salida: 50 € 1368 Viajes-Galicia. Albani, Nicola. Viaje de Nápoles a Santiago de Galicia. Manuscrito italiano de mediados del siglo XVIII... edición y versión castellana de Isabel González. Madrid, Edilán, 1993. Folio. 291 p, y 21 reproducciones de grabados antiguos. Láminas. Plena piel con planchas gofradas. Salida: 40 € 1369 Casa de Alba. Calleja, Concha. Duquesa de Alba. Madrid, Abantera Ed, 2012. 6 vols. en folio menor . Unas 300 p, por. vol. I: Ha nacido una duquesa. Tomo II: Campanas de boda. Tomo III: Seis fueron seis, los hijos de Cayetana. Tomo IV: La emperatriz, la maja y el pincel de Goya. Tomo V: 500 años de historia. Tomo VI: Palacios y cuentos de hadas. Profusamente ilustrado con reproducciones fotográficas en negro y color. Símil terciopelo editorial con impresiones. Edición numerada. Salida: 110 € 1370 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana. [1º semestre de 1883]. Madrid, 1883. Folio mayor. I: 2 h, 408 p. Centenares de ilustraciones. Láminas. Publicidad de la época. Holandesa época, rozada. Salida: 30 € 1371 Publicaciones periódicas-Campo y caza. Conde de las Cinco Torres (dir.). El Campo. Madrid, 1876. Folio. I: 2 h, 352 p, 1 h; Números 1 a 24; desde el 1 de diciembre de 1876 hasta 16 de noviembre de 1877. La revista continuó hasta el 1 de junio de 1892. Revista ilustrada sobre agricultura, jardinería y deportes de campo (entre ellos la caza). Cartoné época deteriorado. El Campo inspirada en las publicaciones inglesas sobre "sport" tenía como objetivo difundir en el mundo urbano las posibilidades de ocio y salud que ofrecía el medio rural. Salida: 50 € 1372 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana. [1874]. Madrid, 1874. Folio mayor. 768 p. Centenares de ilustraciones. Láminas. Publicidad de la época. Tela época deteriorada. Salida: 50 € 1373 Pintura española. Bayern. Spanische künstler- mape. Zu gunsten der nothleiden in Spanien. Herausgegeben von... Munich, Verlagsanstalt für kunts und Wissenschaft, 1885. Gran folio. 14 p, ilustradas con grabados en madera a la testa. Y 18 láminas en diferentes tonalidades, acompañadas de una hoja de presentación con reproducciones de cuadros de pintores españoles (Fondevilla, Monleón, Fortuny, Gray, Pradilla...). Tela editorial ilustrada con la reproducción de una pintura de L. Taberner, rozada. Cortes dorados. # Palau 321221. Salida: 50 €

Page 160: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

1374 Lérida-Urbanismo. Plan de ordenación económico-social de la provincia de Lérida. Lérida, Artis estudios Gráficos, 1949. 2 vols. en gran folio. I: 525 p, 49 p+índice de estados. II. Gráficos: 53, 11 mapas plegados. Mapas, gráficos e ilustraciones. Holandesa editorial con escudo en plano superior. Estuche editorial. Salida: 30 € 1375 Cataluña. Baldomá Alós, Juan. Montserrat, montaña santa. Barcelona, J. Boix Fort, 1945. Folio. 332 p. Ilustraciones y láminas, en su mayoría montadas. Piel editorial estampada. Corte superior dorado. Salida: 20 € 1376 Viajes por España-Andalucía. Mas y Prat, Benito. La tierra de María Santísima. Colección de cuadros andaluces. Barcelona, Orbis, (principios s.XX). Folio. 499 p, 4 h. Ilustraciones y láminas de J. García Ramos. Holandesa puntas editorial con hierros dorados. Salida: 25 € 1377 Urbanismo español-Siglo XIX. Quirós Linares, Francisco. Las ciudades españolas a mediados del siglo XIX: vistas de ciudades españolas de Alfred Guesdon. Planos de Francisco Coello. Valladolid, Ámbito Ed., 1991. Gran folio cuadrado. 315 p, 1 h. Ilustraciones monocromas y a color. Tela editorial con sobrecubierta (con el lomo sucio). Salida: 25 € 1378 Vías de comunicación-Ciencia-Libros ilustrados. Figuier, Louis. Les nouvelles conquetes de la science.. Paris, Librairie Illustre, (1885). 4 vols. en folio menor. "Isthmes et canaux". 614 p. "Grands tunnels et railways metropolitains". 644 p. "Les voies ferrees dans les deux mondes". 644 p. "L?electricite". 644 p. Profusión de láminas e ilustraciones por MM. J. Ferat, A. Gilbert, Broux, etc. Cubiertas originales, rozadas (descosido). Sin desbarbar. Intonso. Salida: 75 € 1379 Cartografía-Geografía de España. Chías y Carbó, Benito. Atlas geográfico pedagógico de España. Colección de mapas de las provincias y posesiones españolas. Barcelona, Alberto Martín, ca. 1900. Cuadernos 2, 4, 6, 12, 14, 19, 25, 27, 30, 36 38, 44, 48. Corresponden a las provincias de Segovia, Santander, Pontevedra, Orense, Álava, , León, Guipúzcoa, Cádiz, Islas Baleares, Burgos, Málaga, Lugo, y Huelva. Deterioros marginales. Salida: 20 € 1380 Arquitectura gótica-Catedrales. Vitet M.L. Ramée Daniel (plans, Coupes, Élévations et détails). Monographie de l'Église Notre-Dame de Noyon. Plans, coupes, élévations et détails par Daniel Ramée... Atlas. París, Imprimerie Royale, 1845. Folio tabloide (68x48 cm).Portada y 23 láminas litográficas (3 de ellas a doble p.); con plantas alzados y detalles arquitectónicos de esta emblemática catedral. Holandesa época muy deteriorada por humedad antigua. Mancha de agua en la parte inferior interna de las láminas. La catedral de Notre Dame de Noyon es uno de los primeros hitos de la arquitectura gótica, ya que fue la segunda catedral gótica construida en el país. Salida: 30 € 1381 Cartografía-Napoleónica. Pelet, Jean-Jacques. [Cours du Rhin depuis Constance jusqu'A Nimegue: Extrait des cartes topographiques de l'ancienne Souabe et des departemens reunis]. París, 1836. 70x56 cm. 35 láminas litográficas (planos y detalles); 18 de ellas a doble página. Encuadernación muy deteriorada por humedad. Los planos con mancha de agua en la esquina inferior. A examinar. Salida: 50 €

Page 161: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

1382 Lote de invendidos-Literatura-Historia. Conjunto de 45 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, en su mayoría de literatura e historia, aunque también otras temáticas. Muchos de ellos en primera edición y varios escasos en comercio. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 20 € 1383 Lote de invendidos. [Conjunto de 18 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre literatura, América, viajes, pintura, entre otros. Ediciones del s.XIX y s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 100 € 1384 Lote de invendidos. [Conjunto de 4 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre viajes, militaria, sericultura entre otros. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 30 € 1385 Poesía-Almería. Villaespesa, Francisco. [Conjunto de 10 obras]. Madrid, (principios s.XX). 10 vols. en 8º. Cubiertas originales, rozadas. Primera edición. Exlibris de tampón. Obras: "El jardín de las quimeras"; "El mirador de Lindaraxa. Poesías"; "El espejo encantado. Poesías"; "Palabras antiguas. Poesías"; "Jardines de plata. Poesías"; "Bajo la lluvia. Poesías"; "In memoriam (Elegías); "Andalucía. Poesías"; "El alcázar de las perlas"; "Aben-Humeya. Tragedia morisca en cuatro actos y en verso". Salida: 80 € 1386 Política del siglo XX-Cataluña. [40 libros y folletos sobre temas políticos, socioeconómicos y culturales del s. XX]. Temas relativos a España y resto del Mundo. Ediciones de la 2ª mitad del s. XX. Muchos de ellos con ilustraciones fotográficas. Salida: 20 € 1387 Política del siglo XX. [28 libros sobre temas políticos del s. XX]. Revoluciones americanas, teorías comunistas y capitalismo en el siglo XX. Ediciones de la 2ª mitad del s. XX. Muchos de ellos con ilustraciones fotográficas. Salida: 25 € 1388 Lote de invendidos. [Conjunto de 6 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre poesía, guerra civil. teatro, entre otros. Ediciones del s.XIX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 20 € 1389 Lote de invendidos. [Conjunto de 4 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre Navarra, medicina, entre otros. Ediciones del s.XIX y s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 25 € 1390 Comercio con América-Argentina-Lote de varias publicaciones. Bunge, Alejandro E. (director). Revista de Economía Argentina. Buenos Aires, 1918 - 1924. 34 vols. en 4º. Números 1 a 11, 13 a 15, 19 a 26, 39 a 41, 44, 48, 49, 51, 58 a 69, 71-72, y 74; el nº 22 repetido. Todos los vols. con sus cubiertas originales. La Revista de Economía Argentina se editó desde 1918 hasta 1952. Alejandro Eduardo Bunge, su creador y director, integró la redacción con un conspicuo elenco de hombres de la época. La publicación, refleja la situación económica y social de su tiempo. Llama la atención la pasión de Bunge por la estadística, que volcó en secciones secuenciales de tablas estadísticas, pletóricas de

Page 162: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

datos. Salida: 20 € 1391 Lote de invendidos. [Conjunto de 9 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre arte, literatura, tenis, entre otros. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 25 € 1392 Lote de varias obras-Novela histórica. Plaidy, Jean (Victoria Holt). Conjunto de 32 obras de la autora. OBRAS: El camino de Compiègne; El león de justicia; El nacimiento de un imperio; El Rey bastardo; Laberinto de pasiones; La reina y el Lord; Luis el Bienamado; Pasaje a Pontefract; La señora de Mellyn; Menfreya; Una Reina extravagante; La herencia Landower; Lilith; La noche de la séptima luna; Mi enemiga la Reina; El juramento sobre la Garza; España para sus soberanos; Las hijas de España; Camino al Cadalso; Las tres coronas; La casa de las mil lámparas; Las arenas movedizas; La reina Isabel; La hija del Regente; El señor de Far Island; Catalia: Virgen y viuda; La Reina y el Ministro; La mujer secreta; El orgullo del pavo real; El príncipe de la oscuridad; La cautiva; La Dama de la Torre. Barcelona-Madrid, diversas editoriales, segunda mitad del s. XX. 32 vols. en 8º y 4º. Paginaciones variadas (entre 300 y 500 páginas). Encuadernaciones editoriales. [Eleanor Alice Burford Hibbert (1906-1993) fue una escritora británica, autora de unas doscientas novelas históricas, la mayor parte de ellas con el seudónimo Jean Plaidy. Escogió usar varios nombres debido a las diferencias en cuanto al tema entre sus distintos libros; los más conocidos, además de los de Plaidy, son Philippa Carr y Victoria Holt. Aunque algunos críticos descartaron su trabajo mientras que otros reconocieron su talento como escritora, con detalles históricos muy bien documentados, que llevaron a Eleanor a conseguir fama, éxito y millones de lectores]. Salida: 20 € 1393 Lote de invendidos-Literatura-Historia. Conjunto de 33 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, en su mayoría de literatura e historia, aunque también otras temáticas. Muchos de ellos en primera edición y varios escasos en comercio. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 20 € 1394 Lote de varias obras-Arte. Conjunto de 10 obras sobre arte, principalmente pintura. Profusamente ilustrados. La mayoría de ellos en primera edición y muchos escasos en comercio. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 20 € 1395 Lote de varias obras-Selecciones de Reader's Digest-Literatura. Varios. Conjunto de 57 conocidas obras literarias en 15 tomos de Selecciones del Reader's Digest. Madrid, Selecciones de Reader's Digest, 1966-1975. 57 obras en 15 vols. en 8º. Paginaciones variadas ( unas 500 páginas por tomo). Ilustraciones. Bonitas encuadernaciones editoriales en símil piel profusamente decoradas con hierros dorados. Salida: 20 € 1396 Lote de invendidos-Literatura-Historia. Conjunto de 45 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, en su mayoría de literatura e historia, aunque también otras temáticas. Muchos de ellos en primera edición y varios escasos en comercio. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 20 € 1397 Lote de varias obras-Literatura. Conjunto de 40 conocidas obras de literatura en ediciones del

Page 163: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

s. XX y XXI. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 20 € 1398 Toros. [38 libros de toros]. , Ediciones s.XX. Salida: 55 € 1399 Lote de invendidos. [Conjunto de 7 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre prostitución, mujer, caballos, entre otros. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 30 € 1400 Lote de invendidos. [Conjunto de 6 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre religión, derecho, teatro, entre otros. Ediciones del s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 30 € 1401 Ciudad Real. Corchado Soriano, Manuel. [3 libros sobre la Orden de Calatrava]. Ciudad Real, Instituto de Estudios Manchegos, 1982-1984. 3 vols. en 4º4º. "El campo de Calatrava y los pueblos". 567 p. "Las jerarquías de la orden con rentas en el campo de Calatrava". 469 p. "La orden de Calatrava y su campo". XV+272 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1402 Lote de varias obras-Encuadernaciones-Bohemia española-Erótica. Conjunto de 7 obras del primer tercio del s. XX, de autores de la Bohemia literaria española; varias de ellas de corte erótico. Con encuadernaciones holandesas en piel y tela con nervios, tejuelos y hierros dorados. Varias en primera edición. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 35 € 1403 Publicaciones periódicas-Nazismo. Der Adler. Berlín, August Schert Nachfolger, 1941-1943. 76 entregas en folio. Profusamente ilustrado con fotografías e ilustraciones en b/n. Publicidad de la época. Cubiertas originales ilustradas. Ofrecemos un total de 76 números, a saber: 1940 (18); 1941 (4-5-6-8-9-10-11-12-13-14-15-17-18-20-21-22-23-24-25-26); 1942 (1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-16-18-19-20-21-22-23-24-25-26); 1943 (1-2-3-5-6-7-8-9-10-11-12-13-15-16-17-18-20-21-22-23-24-25-26); 1944 (1-2-4-5-6-7-8-9). En alemán y español. Salida: 100 € 1404 Lote de varias obras-Cela-Literatura española del siglo XX. Cela, Camilo José. Conjunto de 7 obras del autor:. I: "Picasso. Gavilla de fábulas sin amor. 32 Dibujos de Picasso". Barcelona, Bruguera, 1979. 8º. 216 p. Ilustraciones a color. Cubiertas originales ilustradas; II: Cela Conde, Camilo José. "Cela, mi padre. La vida íntima y literaria de Camilo José Cela contada por su hijo". Madrid, Temas de Hoy, 1989. Primera edición. 4º menor. 255 p. Numerosas láminas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas; III: "Mrs. Caldwell habla con su hijo". Barcelona, Destino, 1958. 8º. 231 p. Tela editorial con tipos en dorado y adorno en seco; IV: "El asesinato del perdedor". Barcelona, Seix Barral, 1994. Primera edición. 8º. 238 p. Cubiertas originales ilustradas; V: "A bote pronto". Barcelona, Seix Barral, 1994. Primera edición. 8º. 239 p. Cubiertas originales ilustradas; VI: "El color de la mañana". Madrid, Espasa, 1996. Primera edición. 4º. 405 p. Cubiertas originales ilustradas. Prólogo de Luis Racionero; VI: "La Mancha en el corazón y en los ojos". Barcelona, Edisven, 1971. Primera edición. 8º. 257 p. Cubiertas originales ilustradas.

Page 164: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 1405 Lote de invendidos-Baroja. [Conjunto de 5 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre Baroja. Ediciones de principios s.XX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 25 € 1406 Historia universal. [Lote de 8 vols. de la colección "Círculo de Amigos de la Historia]. Ginebra, Cremille, (años 70 s. XX). 8 vols. en 8º . Láminas ilustrativas. Encuadernaciones de la editorial.. Salida: 20 € 1407 Publicaciones periódicas-Prensa deportiva. Carlos Vieyra de Abreu (director propietario). El Sport. Madrid, 1890-1897. Folio mayor. Números 76 (15 de septiembre de 1890) a 231 (31 de enero de 1897). Ilustraciones. Holandesa época con deterioros. El Sport es una publicación pionera en la prensa deportiva española. Trataba las carreras de caballos, bicicletas (velocípedos), caza, regatas, esgrima, gimnasia, etc. Salida: 50 € 1408 Filología-Lengua castellana. Capmany y de Montpalau, Antonio de. Teatro histórico-crítico de la elocuencia española. Barcelona, Imprenta Juan Gaspar, 1848. 5 vols. en 8º menor. I: 3 h, CLXXXVIII+203 p; II: 2 h, XIV+396 p. III: XIV+526 p. IV: XII+ 450 p. V: XI+419 p. Cubiertas originales. Ejemplar rubricado por el editor. Observaciones críticas sobre la excelencia de la lengua castellana, y siguen trozos selectos de nuestros mejores escritores en prosa, con rasgos biográficos, juicios críticos, y vocabularios de las voces antiguas y desusadas. # Palau 43362.. Salida: 60 € 1409 Publicaciones periódicas-Falange Española. [11 entregas de la revista Vértice]. Madrid, 1939-1950. 11 vols. en folio . Todas con sus cubiertas originales excepto una. Revista de la Falange ilustrada con fotografías y dibujos (en negro y color). Salida: 50 € 1410 Publicaciones periódicas-Viajes-Aventuras. [11 entregas de "Ediciones Populares Iberia"]. Barcelona, Joaquín Gil, 1931-1932. 11 vols. en folio menor. Unas 100 p. por vol. aprox. Profusión de láminas, muchas fotográficas. Cubiertas originales ilustradas, rozadas. Salida: 50 € 1411 Guerras. Lavaur, Luis. Turismo de entreguerras (1919-1939). Madrid, Estudios Turísticos (Nums. 67 y 68), 1980. 2 vols. en folio menor. I: 112 p. II: 129 p. Cubiertas originales. Salida: 25 € 1412 Generación del 27-Facsímil. Alberti, Rafael. Siete poemas. Córdoba, Artemio Medicina, 1999. 4º. Sin paginar. Reproducción facsimilar de los poemas con ilustraciones del autor. Cubiertas. Primera edición. Salida: 60 € 1413 Cádiz-Viajes. Amerlinck y Zirión, Teodoro. Un viaje movido a Cádiz. El del mejicano D. Martín García de Caras quedo a principios del pasado siglo. Méjico, Editográfica Guadalajara, 1971. Folio. 34 p. Láminas. Cubiertas originales. Edición numerada. Dedicatoria autógrafa. Salida: 30 €

Page 165: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

1414 Repostería. Blanca, J. M. Manual del repostero doméstico; trescientos sesenta y cinco recetas para hacer platos de postres, ó sea para cada día del año [entregas 2 a 10]. Madrid, Imp. de La Época, 1866. 9 entregas en 4º . 80 p; la obra completa son 112 p, 4 h. Cada entrega con sus cubiertas originales. Única edición. # Un sólo ejemplar en el CCPBE. Salida: 30 € 1415 Generación del 27-Libros ilustrados. García Lorca, Federico. Le poete a New-York. Avec l'ode à Federico García Lorca de Pablo Neruda. Dessins de Lorca. Texte espagnol & traduction par Guy Lévis Mano. París, GLM, 1948. Folio. 70 p, 2 h. Ilustrado con dibujos de Lorca. Cubiertas originales. Óxido. Salida: 25 € 1416 Asturias-Agricultura-Geología. Pastor y López, Pascual. Memoria geognóstico-agrícola sobre la provincia de Asturias premiada por la Real Academia de Ciencias en concurso público con arreglo al programa presentado por la misma para el año de 1853. Madrid, E. Aguado, 1853. Folio. De la p. 575 a la 803, 3 h, 5 láminas litográficas (fósiles y mapa de las islas Columbretes), y Mapa geológico de Castellón. Cubiertas originales. Salida: 50 € 1417 Manuscrito-Pleitos entre nobles. [Recurso a la sentencia de un pleito entre el Conde de Sastago y el Duque de Hijar]. S.l. [Madrid], 1833. Folio. 17 h. Caligrafía uniforme y de fácil lectura. Salida: 35 € 1418 Ingeniería-Ferrocarriles. Roma, Joaquín de. Impugnación al folleto publicado en Barcelona por d. Juan Bautista Perera bajo el título de contestación a d. Joaquín de Roma, en los puntos que hacen relación a la Sociedad el Veterano. Gerona, Imp. de Vicente Oliva, 1849. Folio menor. 15 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1419 Hispanismo. Pieyre, Le chev. A. Rápida ojeada sobre la España. Madrid, F. Suárez, 1842. 8º. 24 p. Cubiertas provisionales de época. Salida: 50 € 1420 Pliego de cordel-Comedia. Solís, Antonio de. Comedia famosa. La gitana de Madrid. Madrid, Antonio Sanz, 1743. 4º. Sin paginar. Salida: 35 € 1421 Viajes. Camprubi Aymar, Zenobia. Un soñado viaje a España. Recuerdo en su centenario 1887-1987. S.i.t, (1987). 8º. Sin paginar. Cubiertas originales ilustradas. Edición privada por Francisco H. Pizón. Salida: 30 € 1422 Lote de invendidos. [Conjunto de 5 obras que salieron en subasta de forma independiente y no se vendieron, sobre política española, marina, educación, entre otros. Ediciones del s.XIX]. [SE FACILITARÁ UNA RELACIÓN DE LAS OBRAS QUE COMPONEN EL LOTE A LOS INTERESADOS QUE LA SOLICITEN]. Salida: 35 € 1423 Viajes-Militaria. Serignan, La Capitaine de. L'armee espagnole. Notes souvenirs et impressions

Page 166: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

de voyage. Paris, Berger-Levrault, 1883. 8º mayor. 200 p. Cubiertas originales, deterioradas. Salida: 20 € 1424 División Azul. España y Alemania. Fraternidad en el campo de batalla. División Española de Voluntarios. S.i.t, (1942). 8º. 8 h, que contienen la cronología de las operaciones, a través de las comunicaciones telefónicas.... Plano. Cubiertas originales. Salida: 200 € 1425 Literatura española del siglo XIX-Romanticismo español. Espronceda, José. El diablo mundo. Poema. Madrid, A. Boix, Hermano y Compañía, 1849. 8º. 276 p. Precisa encuadernación. Sín desbarbar. Salida: 20 € 1426 Literatura siglo XX-Exilio español-Dedicatoria autógrafa. Serran Poncela.... Un día vendrá. Madrid-Palma de Mallorca, Papeles de Son Armadans, 1958. 8º. De la p, 211 a la 232. Cubiertas originales. Dedicatoria autógrafa a Arturo Uslar Pietri. Se adjunta: Jiménez, Juan Ramón. Ricardo Paseyro. "Le Mythe Neruda". S.l, Imprimerie Gesbert, 1965. 8º. 18 h, sin paginar. Cubiertas originales. Y: Marx, Karl. y F. Engels. "Manifesto of the Cominist Party". Moscú, Foreign Languages Publishing House, 1955. 8º menor. 119 p, y retratos de Marx y Engels. Cubiertas originales. Traslación de la traducción inglesa que Samuel Moore realizó en 1888 sobre el original alemán de 1848 editado por Engels. Salida: 30 € 1427 Árabes-Algeciras. Les arabes et l'occupation restreinte en Algerie par un ancien curé de laghouat. Paris, Challamel Aine, 1866. 8º. 83 p. Cubiertas originales. Puntos de óxido. Salida: 20 € 1428 Toros. Delgado (alias) Illo, Josef. La tauromaquia o arte de torear, obra utilísima para los toreros de profesión, para los aficionados y toda clase de sugetos que gustan de toros. Madrid, Lorenzo P. Escribano, 1894. 8º. 100 p. Cubiertas de Protección (cartulina). # Palau 70067. Salida: 30 € 1429 Calendario. pronóstico de Fr. Junípero correspondiente al año bisiesto de 1840. Comprende a todas las naciones, provincias, ciudades, pueblos, aldeas y aduares... Madrid, D. U. López, 1839. 8º menor. Sín paginar. Cubiertas provisionales de época. Salida: 60 € 1430 Sindicalismo. Asociación Internacional de los Trabajadores. XV Congreso 1976. Acuerdos y resoluciones. S.i.t, (1975). 8º. 23 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1431 Anarquismo-Exilio español. Moro, Fabián. Las juventudes libertarias en España (Análisis espectral). Drancy (Francia), Edición C. N. T, 1970. 8º. 38 p. Cubiertas originales. Opúsculo del movimiento anarquista español en el exilio en Francia cercana a las revistas "Umbral" y "Cenit" y a los semanarios "Espoir" y "Le combat syndicaliste" donde escribían muchos de sus miembros. Salida: 20 € 1432 Anarquismo. Balkanski, Gr. Les anarchistes face a la realite. Indispensable clarification. S.l, Le combat Syndicaliste, 1976. 8º menor. 47 p. Cubiertas originales.

Page 167: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 1433 Educación. Benejam, Juan. Vida nueva. Plan de mejora social por medio de un nuevo sistema educativo, presentado por primera vez con extraordinario éxito en el Ateneo Científico Literario y Artístico de Mahón. Madrid, Victoriano Suárez, 1908. 8º. 120 p, VII. Cubiertas originales, deterioradas. Intonso. Exlibris de tampón. Salida: 20 € 1434 Nombramiento-Isabel II-Comercio. [Título de nombramiento de Prior del Tribunal de Comercio de Madrid]. Madrid, 1845. Pliego de 2 h, impreso por una cara, y manuscrito en el reverso (acta de juramento de 1 de enero de 1846, autorizada por el secretario Celis). Título a Juan Luciano Valez. Firma estampillada de la reina Isabel II y manuscrita del ministro Armero. Salida: 20 € 1435 Militaria-Trienio liberal. Estado de la Milicia Nacional activa que debe formarse, con expresión de la que ha de tener cada provincia, y fuerza de sus respectivos batallones, según la nueva división del territorio y decreto orgánico de las Cortes [...] noviembre de 1821. [Madrid, 1822]. 1 h, en folio de texto introductorio, y 1 h (63,5x42 cm) plegada en folio. Salida: 20 € 1436 Pleitos entre nobles. Por el [...] señor D. Joseph Claudio de Gurrea y Aragón, Duque de Villahermosa [...] y por Don Juan Pablo de Azlor, Conde de Guara. Contra Don Pedro Jordán de Urries , Gurrea y Aragón, Marqués de Ayerve [...]. sobre que se libren a dichos [...] los efectos existentes en depósito, procedidos de los frutos, y rentas del Estado de Villahermosa". Valencia, por Benito Monfort, 1768. Folio. Portada (con viñeta xilográfica y orlada), 40 p.. Salida: 25 € 1437 Manuscritos-Árabe. [Dos cartas en árabe del Primer ministro y ministro de negocios extranjeros de Túnez dirigidas a Tomás de Ligués y Bardají]. 1. Acusando recibo de su carta de 10 de diciembre y agradeciendo el regalo de un sable militar al de Boadil, último rey de Granada (6 de febrero de 1864). 2. Envío de un pasador y de una boquilla adornados de diamantes como agradecimiento por su comportamiento con el embajador de su país (14 de noviembre de 1864). Tomás de Ligués y Bardají fue subsecretario del Ministerio de Asuntos Extranjeros de España. . Salida: 50 € 1438 Manuscrito-Felipe II. Cossas tocantes a la administración de las cuentas del Convento de Montessa y ordenes de Su Mag.[estad]. S.l., siglo XVIII]. Pliego de 2 h, en folio, manuscritas por sus cuatro caras. Copia de un documento de 1593; se reproduce la firma del rey Felipe II. Salida: 20 € 1439 Militaria-Siglo XIX. [8 impresos relativos a la economía y finanzas del Ejército]. , años 1817 - 1818. Tres son bifolios impresos por sus cuatro caras; y hojas impresas a una cara; algunas anotaciones manuscritas. Salida: 20 € 1440 Facsímil-Publicaciones periódicas-Vanguardias. (Barradas, il.). El Monigote [nº 1]. S.l. [Montevideo, 1913. gran folio. 4 h; papel quebradizo; pequeños desperfectos. Con sello de tampón de la Biblioteca Nacional de Uruguay. Rarísima publicación satírica sobre el ambiente cultural uruguayo. Facsímil del primer número de esta revista ilustrada íntegramente por Barradas.

Page 168: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 1441 Hacienda Pública-Comercio de géneros-Siglo XVIII. Razón de los documentos, que debe presentar cada pueblo encabezado, en la Administración de Rentas Provinciales de la Capital de su respectivo partido. S.i.t. [Madrid, 1786]. Folio. 10 p. Continua el texto de la p, 1: "para arreglar lo que debe pagar por el nuevo encabezamiento que ha de celebrar, con arreglo al Real Decreto de 29 de junio, a la Instrucción de 21 de septiembre del año próximo pasado, y las posteriores Reales declaraciones y moderaciones". Se da información del ramo de carnes, vino, vinagre, aceite y otros géneros. Una página manuscrita con información relativa al documento y fechado en Ávila en 1786. Salida: 25 € 1442 Fueros-Navarra. López, Juan Luis. Historia legal de la bula llamada In Coena Domini : diuidida en tres partes ... : desde el año de 1245 hasta el presente de 1698. Madrid, Gabriel Ramírez, 1768. Folio. 4 h, 164 p. Con un retrato grabado del autor a toda p. Sín encuadernar. Salida: 40 € 1443 Generación del 27-Facsímil. García Lorca, Federico. Llanto por Ignacio Sánchez Mejías. Santander, Diputación de Cantabria (Ed. de la Casona de Tudanca), 1982. Folio menor. 95 p, 3 h. Cartoné impreso con cintas de cierre. Hermoso facsímil del manuscrito del 'Llanto', conservado en la biblioteca de Cossío en la Casona de Tudanca; en láminas en color, montadas, con transcripción y textos dedicados al poeta de Dámaso Alonso, Guillén, Alberti, Gerardo Diego y Cossío. Edición numerada de 620 ejemplares. Salida: 60 € 1444 Militaria-Siglo XIX. [Memoria de los diferentes ramos de la guerra pertenecientes a los departamentos de la Península y Ultramar]. Madrid, en la Imprenta Nacional, 1814. 8º. 20 p, y un estado plegado: "Noticia de la fuerza de los cuerpos de Infantería, Caballería, Artillería y Zapadores que existen en los Exércitos Nacionales". Salida: 20 € 1445 Órdenes militares-Casa Real española. Ceremonial para el capítulo de caballeros de la Orden militar de Calatrava ... ha de reunirse el 12 de abril de 1928... para armar caballero y vestir el hábito de la orden... Jaime de Borbón Battenberg Austria y Sajonia-Coburgo. infante de España. Madrid, Industrias Gráficas, 1928. 8º. 16 p. Tela editorial. Incluye en hoja aparte plegada la invitación del acto. Salida: 40 € 1446 Balnearios-Cáceres. Baños de Montemayor, aguas sulfurado-sódicas litínicas-termales. Balneario El Salugral, Hervá, aguas sulfhídricas-bicarbonatadas-sódicas-nitrogenadas-frías. Veraneo en Hervás, Baños de Montemayor y Béjar. Madrid, Blass, 1913. 8º estrecho. 14 p. Ilustraciones fotográficas. Cubiertas originales. Publicidad de época. Salida: 20 € 1447 Poesía religiosa-Siglo XIX. Oraciones y alabanzas en forma de un amoroso canto de Trisagio dedicadas a la Santísima Virgen María... en el misterio de su gloriosa Asunción a los Cielos. Madrid, Imp. de don Eusebio Aguado, 1837. 8º menor. Portada, 15 h. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1448 Soria. Cañada occidental de la provincia de Soria. Madrid, Minuesa, 1856. 8º. 51 p. Cubiertas provisionales. Raro folleto de la Asociación General de ganaderos del reino. No Palau. Edición privada para ganaderos. Salida: 20 €

Page 169: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

1449 Segovia. Descripción de la cañada segoviana, desde Carabias al Valle de la Alcudia. Madrid, Minuesa, 1856. 8º. 38 p. Cubiertas provisionales. Raro folleto de la Asociación General de ganaderos del reino. Palau lo cita como no venal. Edición privada para ganaderos. Salida: 20 € 1450 León. Descripción de la cañada leonesa, desde Valdeburon a Montemolin. Madrid, Minuesa, 1856. 8º. 52 p. Cubiertas provisionales. Raro folleto de la Asociación General de ganaderos del reino. Palau lo cita como no venal. Edición privada para ganaderos. Salida: 20 € 1451 Cuenca. Descripción de la cañadas de Cuenca, desde Tragacete y Peralejos, al Valle de Alcudia, al campo de Calatrava y á Linares. Madrid, Minuesa, 1860. 8º. 15 p. Cubiertas provisionales. Raro folleto de la Asociación General de ganaderos del reino. No Palau. Edición privada para ganaderos. Salida: 20 € 1452 Soria. Descripción de la cañada soriana desde Yanguas al Valle de la Alcudia. Madrid, Minuesa, 1837. 8º. 39 p. Cubiertas provisionales. Raro folleto de la Asociación General de ganaderos del reino. Palau lo cita como no venal. Edición privada para ganaderos. Salida: 20 € 1453 Poesía. Yunque, Álvaro. Poemas gringos. Buenos Aires, Los Poetas, 1921. 8º. 61 p. Cubiertas originales, rozadas. Salida: 25 € 1454 Manuscritos-Militaria-Álava. [Documentación relativa al teniente coronel don Rafael Arroniz, natural de Álava]. 29 documentos, la mayoría oficiales y de la 1ª mitad del s. XIX. Se incluye un escudo de armas, dibujado y coloreado a mano. Salida: 50 € 1455 Publicaciones periódicas-Humor gráfico-Monarquía española. Cámara (ilustrador). Un debut dans le monde. Alphonse XIII a Paris. L'assiette au beurre nº217. 7 mai 1905. Paris, 1905. Folio. P.139 a p.144 (cubiertas ilustradas incluídas). Ejemplar dedicado a la visita que realizó Alfonso XIII a París en 1905, con dibujos satíricos del citado artísta. Salida: 20 € 1456 Publicaciones periódicas-Humor gráfico-España. Don quichotte s'en va en guerre. L'assiette au beurre nº437. 14 aout 1909. Paris, 1909. Folio. P.1157 a p.1172 (cubiertas ilustradas incluídas). Ejemplar dedicado a la situación política y social en España, según hipotética visión de Don Quijote y con dibujos satíricos de D'Ostoya, Juan Gris y Jou. Salida: 20 € 1457 Astronomía. Jardí, Ramón. Sociedad Astronómica de Barcelona. Conferencia experimental acerca del péndulo de Foucault, dada en el paraninfo de la Universidad de Barcelona. Barcelona, Guinart y Pujolar, 1911. Folio. 14 p. Retrato. Cubiertas originales, con pequeñas faltas de papel. Salida: 20 € 1458 Música-Historia de España-Siglo XIX. Himno de Riego. Música de Salvador Gomis y letra de

Page 170: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Evaristo San Miguel. S.l, (s.XIX). 4º. 1 h, texto y 1 h, partitura. Salida: 20 € 1459 Enseñanza-Siglo XIX. Naharro, Vicente. Memoria [plan de estudios] premiada por la Real y Suprema Junta General de Caridad. Madrid, Imprenta Real, 1818. 8º mayor. XVIII+53 p. Cubiertas originales mudas, Plan de estudios para niños de 5 a 6 años que empiezan en la escuela. Salida: 25 € 1460 Anarquismo-Exilio español. Nettlau, Max. Breve historia de la anarquía. Prólogo de Vladimir Muñoz. (Toulouse), Ediciones "Cenit", s.a (mediados s.XX). 8º. 128 p. Cubiertas originales. Publicaciones del movimiento anarquista en el exilio en Francia. Sin fecha de publicación. Fue impreso por la imprenta des Gondoles de Choisy-le-Roi cerca de Paris como la mayoría de estas publicaciones. Salida: 20 € 1461 Anarquismo-Exilio español. Cancionero revolucionario. Ateneos libertarios. Valencia, Vértice, s.a (mediados s.XX). 8º. 31 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1462 Poesía siglo XX. Santos Torroella, Rafael. Cuaderno[s] de. 1. Picasso". Barcelona, 1973; 2. "Antonio Tapies". Madrid-Palma de Mallorca, Papeles de Son Armadans, 1960; tirada de 50 ejemplares numerados. 3.""Cuaderno de Panticosa [I y II]". S.i.t.; estos 2 vols. se ofrecen repetidos. 4."77". Barcelona, 1977. 5. "78". Barcelona, 1978. 6. "79". Barcelona, 1979. 7. "Quadern-81". Barcelona, 1981. Todos los cuadernos, excepto el dedicado a Tapiès, son edición numerada impresa sobre papel de hilo de 400 ejemplares. En total son 10 cuadernos. Salida: 35 € 1463 Publicaciones periódicas-Humor gráfico-España. Cosas de España. L'assiette au beurre nº70. 2 aout 1902. Paris, 1902. Folio. P.1157 a p.1172 (cubiertas ilustradas incluídas). Ejemplar dedicado a la situación política y social en España, con dibujos satíricos de artistas del momento: Iribe, Cámara, Gosé, Grandjouan y Sancha. Salida: 20 € 1464 América-Hidrografía. Damián de Churruca, Cosme. Extracto de los acontecimientos y operaciones de la 1ª División de bergantes destinada a perfeccionar la hidrografía de las Islas de América septentrional, bajo el mando del capitán de fragata. Bilbao, Emeterio Verdes, 1908. 4º. 21 p. Cubiertas originales. Rasgadura en la parte inferior del libro. Salida: 20 € 1465 Mitos y leyendas-Teruel. Cotarelo y Mori, Emilio. Sobre el origen y desarrollo de la leyenda de los Amantes de Teruel. Madrid, Tip. de la Rev. de Archivos, 1903. 4º. 33 p. Cubiertas. Primera edición. Salida: 20 € 1466 Pensamiento-Método científico. Castro y Fernández, Federico. Discurso [el progreso interno de la razón mediante el método científico y el de la libertad mediante el arte moral] leído en la Universidad Central por el licenciado... Madrid, Imp. de Miguel Arcas y Sánchez, 1861. 8º mayor. 37 p. Cubiertas mudas originales. Salida: 20 € 1467 Relación del s. XVII-Guerra Franco-Española. (Bautista, Ambrosio). Respuesta de un vasallo de su Magestad, de los estados de Flandes, a los manifiestos del Rey de Francia. Traducida de francés

Page 171: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

por don Martín Goblet. S.l. [Madrid], por los herederos de la viuda de Pedro de Madrigal. A costa de Pedro Coello, 1635. 4º menor. 8 h (todas remarginadas); sign.: A8. Cubiertas mudas de protección. # CCPBE: "Existen dos emisiones: una como folleto independiente con signatura A8 y sin paginar y otra con signatura del cuadernillo D y paginación 53-63 formando parte de la obra "Justificación de las acciones de España". Además, del folleto independiente hay al menos dos estados con distinta composición y tipografía". Palau, 25743. Salida: 50 € 1468 Viajes-Navegación. Urroz Erro, Eugenio. Cano y El Cano. "Juan Sebastián El Cano el primero que rodeó... la primera vez el mundo". Madrid, 1920. 4º. 39 p. Ilustraciones facsímiles. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1469 Monarquía española-Siglo XIX. Martínez de la Rosa, Francisco. Discursos pronunciados por... en las discusiones del Congreso relativas a la contestación del discurso de la Corona. Madrid, Imp. de Norberto llorenci, 1837. 8º. 58 p. Cubiertas originales mudas. Salida: 35 € 1470 Pandemias. Falp, Antonio. Memoria descriptiva del cólera-morbo epidémico, o sea descripción de los síntomas, complicaciones, método curativo, y medios para preservarse de la terrible enfermedad que aflige actualmente la Europa. Madrid, Imp. de D. M. de Burgos, 1832. 8º. 80 p. Cubiertas originales. Única edición. Salida: 25 € 1471 Política española del s. XIX-Nobleza. La verite et un conseil a l'honnete peuple espagnol par un de ses enfants. [En la cubierta "Le proces de Duc de Montpensier]. Paris, Hennuyer et Fils, 1869. 8º. 16 p. Cubiertas originales. Exlibris de tampón. Salida: 55 € 1472 Sociología. Cooperstein, Robert. Algunas notas sobre la reproducción de capital humano. S.i.t, s.a (mediados s.XX). 8º. 9 p. Cubiertas originales ilustradas. Salida: 20 € 1473 Anarquismo-Publicaciones periódicas. Cuadernos de Acción Anarco-Sindicalista. Nº 2. En defensa del sindicalismo revolucionario. S.i.t, s.a (mediados s.XX). 8º. 20 p. Cubiertas originales. Salida: 20 € 1474 Literatura de principios del siglo XX-Obras polémicas-Arte. González, Fernando. El hermafrodita dormido. Barcelona, Editorial Juventud, 1933. Primera edición. 8º. 222 p. Ilustraciones. Exlibris de tampón. Cubiertas originales ilustradas. [Fernando González Ochoa (1895-1964) fue un escritor y filósofo colombiano. Escribió libros de sociología, historia, arte, moral, economía, ética, epistemología y teología, entre otros temas. En 1932 viaja con su familia a Italia para posesionarse como Cónsul General de Colombia en Génova, donde al año siguiente la policía le encuentra unas libretas de apuntes con críticas a Benito Mussolini y su régimen fascista; es entonces trasladado a Marsella tras la expulsión del país por parte del Gobierno italiano. Esas libretas de apuntes dieron origen a El Hermafrodita dormido, libro sobre sus experiencias con el arte clásico en los museos italianos. Editado en España, tiene una gran acogida del público]. Salida: 30 € 1475 Manuscrito-Sevilla. Autos de desvinculación del Patronato fundado en Osuma por D. Leonor de Reyna y otros. Sevilla, 1871. Folio. 9 h.

Page 172: SUBASTA 211 21 ENERO 2020SUBASTA 211 – 21 ENERO 2020 1 Aguilar. Pérez Galdós, B. Obras completas [3 de episodios nacionales y 3 de novelas ].Madrid, Aguilar, 1942-45. 6 vols. en

Salida: 20 € 1476 Folklore. Hoyos Saiz, Luis de y Hoyos Sancho, Nieves de. Manual del folklore. La vida popular tradicional. Madrid, Revista de Occidente, 1947. 4º. 602 p. Láminas. Guaflex, conservando cubierta superior original. Exlibris. Salida: 20 € 1477 Literatura francesa-Siglo XIX. Béranger, P. J. de. Oeuvres complétes de... París, Perrotin, 1847. 2 vols. en 4º. I: Retrato. XL+411 p. II: 401 p. Láminas grabadas al acero. Holandesa época. Se adjunta del mismo autor: ma biographie ecrite por...". Idem, 1860. 416 p. Láminas grabadas al acero. Holandesa época. Salida: 60 € 1478 Publicaciones periódicas. Varios. La Ilustración Española y Americana. Madrid, 1893. 2 tomos en 1 vol. en folio mayor. I: 432 p. II: 420 p. Centenares de ilustraciones. Láminas. Publicidad de la época. Holandesa editorial, deteriorada en el lomo. Salida: 40 €