qui mica
TRANSCRIPT
REACCIONES QUÍMICAS
1. Al mover un electrón de un átomo, tenemos un proceso de:
a) Ionización b) Oxidación c) Solubilidad d) Destilación e) Ninguna
Oxidación: es una reacción química muy poderosa donde un elemento cede electrones, y por lo tanto aumenta su estado de oxidación. Se debe tener en cuenta que en realidad una oxidación o una reducción es un proceso por el cual cambia el estado de oxidación de un compuesto. Este cambio no significa necesariamente un intercambio de electrones.
2. En la reacción de un ácido nitroso con yoduro de potasio en medio de ácido (ácido clorhídrico) se obtiene yodo, nitrógeno, cloruro de potasio y agua, los cocientes para la ecuación balanceada son:
HNO2+KI+HCl→ I 2+N 2+KCl+H 2O
H N O K I Cl2 1 2 1 1 12 1 1 1 2 1
N+3⟶−3e−¿⟶ N20¿
3¿
N+3 I⟶N2+3 I2
2HNO2+6KI+6HCl→3 I 2+N2+6K Cl+4H 2O
H N O K I Cl8 2 4 6 6 68 2 4 6 6 6
a) 2, 2, 2, 1, 1, 2,2. b) 1,3, 3, 2, 3, 3, 2. c) 2, 6, 6, 3, 1, 6, 4. d) 1, 3, 3, 3, 1, 3, 2. e) Ninguna
3.La reacción de formación del fosfato di ácido de sodio se da de la siguiente manera
a) 3Na(OH) + H3PO4 Na3PO4 + 3H2O
b) Na(OH) + H3PO4 NaH 2PO4 + H2O
c) 2Na(OH) + H3PO4 Na2HPO4 + 2H2O
d) Na(OH) + H3PO3 Na2PO3 + H2O
e) Ninguna
4. Señale la igualación correcta de la siguiente ecuación:
PbS + HNO3 Pb(NO3)2 + NO + H2O + S
a) 3 8 3 1 4 3
b) 3 7 3 2 3 4
c) 3 8 3 2 4 3
d) 3 5 3 2 3 4
e) Ninguna
5. Una reacción química es un proceso en el que hay:
a) Ruptura y formación de nuevos enlaces b) Pérdida de electrones
c) Aparición de nuevos compuestos d) Solamente cambios físicos
e) Ninguna
6. En una reacción química se producen:
a) Cambios químicos b) Cambios de estado c) Cambios físicos
d) Mezclas de sustancias e) Ninguna
7. En la reacción Zn + Cu2+¿ ¿ Zn2+¿¿ + Cu El agente oxidante
es:
a) Zn b) Cu c) Zn2+¿¿ d) Cu2+¿ ¿
Zn + Cu2+¿ ¿ Zn2+¿¿ + Cu
Zn −2e−¿¿ Zn2+¿¿ Oxida
Cu2+¿ ¿ 2e−¿¿ Cu Reduce
8. Cuál reacción no implica Oxidación - Reducción:
a) Quemar sodio con Cloro b) Unión química de Fe y S
c) Descomposición de KCLO3 d) Neutralización de NaOH con H 2SO4
Na2+¿O2−¿ H1+ ¿ conH
21+¿ S
6+¿O42−¿¿ ¿
¿¿¿¿
+1 +4 -2 +1 -1 +1 -1 +1 -1 +1 -2 0 0
9. El butano se utiliza en los encendedores para cigarrillo porque arde para formar dióxido de carbono y agua de acuerdo a la siguiente reacción: C₄H₁₀ + O₂ → CO₂ + H₂O ¿Qué coeficiente debe llevar el O₂ cuando la ecuación está correctamente ajustada con coeficientes numéricos enteros?
2C₄H₁₀ + 13O₂ → 8CO₂ + 10H₂O
a) 4 b) 5 c) 9 d) 13 e) Ninguna
10. En la reacción: 4NH₃ + 5O₂ → 4NO + 6H₂O, el número de oxidación del nitrógeno cambia de:
4N 3- H₃ 1+ + 5O₂ 2- → 4N 2+ O 2- + 6H₂ 1+ O 2-
a) 2- a 3- b) 3- a 2- c) 2- a 3+ d) 3- a 2+ e) Ninguna
11. Iguale las siguientes ecuaciones químicas
1
Na2TeO3+NaI+HCl→NaCl+Te+ I 2+H2O
2Na2TeO 3+8NaI +12HCl→12NaCl+2Te+4 I 2+6H 2O
ELEMENTO ANTES
DESPUÉS
Te 2 2I 8 8
Na 12 12Cl 12 12H 12 12O 6 6
Reduce 2x1=2
Oxida 4x1=4
+1 -1 +2 -1 +1 +5 -2 +1 +7 -2
+1 -2 +1
+3 -1 +1 -1 +1 -2
+1 -2 +1 +2 -2 +1 -2 0
2
Mn (NO3 )2+NaBiO3+H (NO3 )→HMnO4+Bi (NO3 )3+Na (NO3 )+H 2O
2 (Mn+2+5e→Mn+7 )
5 (Bi+5−2e→Bi+3 )
2Mn+2+5Bi+5→2Mn+7+5 Bi+3
2Mn (NO3 )2+5NaBiO3+16H ( NO3 )→2HMnO4+5 Bi (NO3 )3+5Na (NO3 )+7H 2O
ELEMENTO ANTES
DESPUÉS
Mn 2 2Na 5 5
(NO3) 20 20H 16 16O 15 15
3
NaOH+S→Na2S2O3+Na2S+H 2O
6NaOH+6 S→Na2S2O3+2Na2S+3H 2O
ELEMENTO ANTES
DESPUÉS
S 6 6Na 6 6H 6 6O 6 6
4.- PbCrO4 + KI + HCl PbCl2 + CrCl3 + KCl +I2 + H2O
2PbCrO4 + 4KI + 14HCl 2PbCl2 + 2CrCl3 + 4KCl +2I2 + 7H2O
Reduce 2x1=2
Oxida 2x2=4
5.- HNO3 + S + H2O N2 + NH3 + H2SO3
6HNO3 + 5S + H2O 2N2 + 2NH3 + H2SO3
6.- KMnO4 + H2O2 + H2SO4 MnSO4 + O2 + K2SO4 + H2O
2KMnO4 + H2O2 + 3H2SO4 2MnSO4 + 3O2 + K2SO4 + 4H2O
7. Na2Cr2O7 + FeSO4 + HCl NaCl + CrCl3 + Fe2(SO4)3 + FeCl3 +H2O
Na2Cr2O7 + 6FeSO4 + 14HCl 2 NaCl + 2CrCl3 + 2Fe2(SO4)3 +2 FeCl3 +7H2O
8. CrI3 +Cl2 + H2O H2CrO4 + HIO3 + HCl
2CrI3 +21Cl2 + 26H2O 2 H2CrO4 + 6HIO3 + 42HCl
9. NaIO3 + Na2SO3 + NaHSO3 I2 + Na2SO4 + H2O
2 NaIO3 + Na2SO3 + 2NaHSO3 I2 + 3Na2SO4 + H2O
10. KIO3 + Cu(SCN) + HCL KCL + CuSO4 + ICI + HCN + H2O
4KIO3 + 2Cu(SCN) +8 HCL 4KCL + 2CuSO4 +4 ICI + 2HCN + 4H2O
11. Formula la ecuación química e iguale la misma.
1. Bromato de potasio + yoduro de potasio + ácido clorhídrico Bromuro de potasio + cloruro de potasio + yodo +agua
KBrO3 + KI + HCl KBr + KCl +I2 + H2O
(1) 3 e− 6 e− Br +5 Br -1
(3) 1 e− 2 e− 2 I -1 I2 0
Br+5 + 6 I-1 Br-1 + 3 I2 0
KBrO3 + 6 KI + 6 HCl KBr + 6 KCl + 3 I2 + 3 H2O
A E D
7 K 7
1 Br 1
6 Cl 6
6 I 6
6 H 6
3 O 3
2. Óxido crómico + carbonato de sodio + nitrato de potasio Cromato de sodio + anhídrido carbónico + nitrito de potasio
Cr2O3 + Na2CO3 + KNO3 Na2CrO4 + CO2 + KNO2
(1) 3 e− 6 e− Cr 2 +3 2 Cr +6
(3) 1 e− 2 e− N +5 N +3
Cr2 +3 + 3 N+5 2 Cr +6 + 3 N+3
Cr2O3 + 2 Na2CO3 + 3 KNO3 2 Na2CrO4 + 2 CO2 + 3 KNO2
3. Nitrato de plata + cloruro de bario cloruro de plata + nitrato de bario
a AgNO3 + b BaCl2 c AgCl + d Ba(NO3)2
Ag: a = c
N: a = 2d
O: 3a = 6d
Ba: b = d
Cl: 2b = c
a = 1 * 2 = 2
c = 1 * 2 = 2
d = ½ * 2 = 1
d = ½ * 2 = 1
2 AgNO3 + BaCl2 2 AgCl + Ba(NO3)2
4.- Carbonato de calcio + Ácido fosfórico → Fosfato de calcio + Dióxido de carbono + Agua
A E D
4 Na 4
2 Cr 2
3 N 3
2 C 2
18 O 18
A E D
2 Ag 2
2 N 2
1 Ba 1
2 Cl 2
6 O 6
Ca2+¿ ¿¿
5.- Permanganato de potasio + Ácido Clorhídrico→Cloruro Manganoso + Cloruro de potasio + Cloro + Agua
2K1+¿Mn7+¿O42−¿+16H1+ ¿Cl
1−¿→ 2Mn2+¿Cl
2+2K 1+¿Cl
1−¿+ 5Cl2+8H
2O ¿
¿ ¿¿ ¿ ¿¿¿
6.- Ácido Nítrico +Ácido sulfhídrico → monóxido de nitrógeno + azufre + agua
H 1+¿N 5+¿O3+3H
2S2−¿→ 2N
2+¿O2−¿+ 3S+4 H
2O ¿
¿ ¿¿ ¿
Iguale las siguientes ecuaciones químicas
7. Na2Cr2O7+FeSO 4+HCl→NaCl+CrCl3+Fe2(SO4)3+FeCl3+H 2O
ELEMENTO Na Cr Fe S O H ClAntes 2 2 6 6 31 14 14Después 2 2 6 6 31 14 14
Na2Cr2O7+6FeSO 4+14HCl→2NaCl+2CrCl3+2Fe2(SO4)3+2 FeCl3+7H 2O
8. Cr I 3+Cl2+H 2O→H 2CrO4+HI O3+HCl
ELEMENTO Cr I Cl H OAntes 2 6 42 52 26Después 2 6 42 52 26
2Cr I 3+21Cl2+26H 2O→2H 2CrO4+6HI O3+42HCl
9. NaI O3+Na2SO3+NaHSO3→I 2+Na2S O4+H 2O
ELEMENTO Na I O S HAntes 6 2 3 2Después 6 2 3 2
2NaI O3+Na2S O3+2NaHSO3→I 2+3Na2SO4+H 2O
10)
permanganatode potasio+acido sulfurico+acido sulfhidrico→sulfato de potasio+sulfatomanganoso+azufre+agua
KMnO4+H2SO4+H2S → K2SO4+MnSO4+S+H2O
KMn7+O4+H2SO4+H2S2- → K2SO4+Mn2+SO4+S0+H2O
Mn7+ +5e Mn2+
S2- -2e S0
2KMnO4+3H2SO4+5H2S → K2SO4+2MnSO4+5S+8H2O
Antes DespuésK 2 2Mn 2 2S 8 8H 16 16O 20 20
11)
oxidomanganoso+clorato de potasio+hidroxido de potasio→manganatode potasio+cloruro de potasio+agua
Mn2O3+ KClO3+KOH→ K2MnO4+KCl+H2O
Mn3+2O3+ KCl7+O3+KOH→ K2Mn6+O4+KCl1-+H2O
Mn3+2 -3e Mn6+
Cl7+ +8e Cl1-
4Mn2O3+3KClO3+16KOH→ 8K2MnO4+3KCl+8H2O
Antes DespuésK 3 3Mn 8 8Cl 3 3H 16 16O 40 40
ESTEQUIOMETRIA
1) Se calcula que durante 1967 en los Ángeles, los vehículos de motor produjeron
9,3×106 Kg de monóxido de carbono. ¿Cuantas moles de carbono fueron consumidas
para producir dicha cantidad de monóxido? Peso atómico C=12 O=16
9,3×109 g28
=3,3×108
C +O = 28
2.- ¿Qué compuesto tiene la forma empírica de mayor masa? Peso mol de: C=12, H=1
Forma empírica= C12H1
Masas
a) C= 12*2=24H= 1*6=6
Masa:30g/mol
b) C= 12*4=48H= 1*10=10
Masa:58g/mol
c) C= 12*5H= 1*10
Masa:70g/mol
d) C= 12*6H= 1*6
Masa:78g/mol
3.- Una mili mol de dióxido de carbono, contiene
1 mol = 6,02*10^23 1mmol = 0,001 mol
1 mol -------- 6,02*10^23 at C0,001 mol ----- = 6,02*10^20 at C
a) 6.02 * 10^23 átomos de C b) 12.04*10^23 átomos de O
c) 1.8*10^24 moléculas de CO2
d) 6.02 * 10^23 moléculas de CO2
e) ninguna
4.- El dióxido de azufre es uno de los contaminantes de aire. La concentración máxima
permisible de este compuesto es de 80ug por cada m3 de aire. ¿Cuántas moles de dióxido de
azufre habrá en 1m3 de aire que está contaminado al nivel citado? Pesos mol
S = 32 O=16
a) C2H6 b) C4H10 c) C5H5 d) C6H6 e) Ninguna
a) 1,25x10 -6 moles b) 3,6 x 102 moles c) 1,0 x 10-2moles d) 3,0 moles e) Ninguna
SO2 = 64 g
O2 = 16 x 2= 32 g
S = 32 x 1= 32 g
64 g( 1mol SO2
8×10−5 )=1,25×10−6
5. Un centímetro cúbico de agua contiene 3,3 x 1022 moléculas de agua. La cantidad de átomos de hidrogeno que existe en tal volumen de agua es:
a) 5,5x10-2 b) 1,82 x 1045 c) 6,6 x 10 22 d) 0,55 x 10-2 e) Ninguna
3,3x 1022H2O
Cantidad de átomos de hidrógeno presentes es igual a
(3,3 x1022)x 2=6,6×1022
6. En la reacción de 15g de cloruro de cromo(III) con 15g de clorato de potasio, e hidróxido de potasio, se forma cromato de potasio, cloruro de sodio y agua. Supóngase que la reacción tiene un rendimiento del 100%. El reactivo en exceso es: Cr=52, Cl=35.5, K=39, O=16, H=1.
a) 0,796g de cloruro de cromo (III)
b) 0,796g de clorato de potasio
c) 2,066g de clorato de potasio
d) 2,066g de cloruro de cromo (III)
e) ninguna
7. Si reaccionan 78 libras de CaBr2 del 96% de pureza con 46 libras deK2SO3 del 94% de
pureza, ¿Cuál es la cantidad de reactivo limitante que falta para completar la reacción? Los pesos atómicos son Ca=40, Br=79.9, K=39, S=32, O=16
a) 13,29 lb de K2SO3
b) 23,39 lb de CaBr2
c) 23,39 lb de K2SO3
d) 13,29 lb de CaBr2
e) Ninguna
78 lb→100%x→96%=78,88 lb de CaBr2 puros
46 lb→100%x→94%=43,24 lb de K2SO3 puros
CaBr2+K2SO3→2KBr+CaS03199,8+158→237,8120
CaBr2199,8→158K2S O3
81.25→X=59,12 lb de K2SO3
CaBr2199,8→158K2S O3
x→43,24=54,67 lb deCaBr254.67−43.24=11.43 lb
8. El reactivo limite es aquel que se consume:
a) En mayor cantidad
b) En menor cantidad
c) En igual proporción al reactivo en exceso
d) Al final de la reacción
e) ninguna
9) En la siguiente reacción química : NH 4Cl+CaO=N H 3+CaC l2+H 2O, se dispone de
88,3 gramos de NH 4Cl y 92,6 gramos de CaO ¿Cuál es la cantidad de reactivo en exceso?
Pesos atómicos N=14; Cl=35,5; Ca=40; O=16
a)88,63 gramos NH 4Cl b) 42,21 gramos de CaO c) 46,39 gramos NH 4Cl d)46,39 gramos
de CaO e) Ninguna
Igualamos la ecuación
2NH 4Cl+CaO=2N H 3+CaC l2+H 2O
2NH 4Cl=107 gramos
CaO =56 gramos
2N H 3 = 34 gramos
88,3 gNH 4Cl ( 2molde N H 4Cl
107 gde N H 4Cl )x( 2molde N H 3
2molde N H 4Cl )= 1,65 mol de N H 3
92,6g CaO ( 1moldeCaO56 gde CaO )x( 2molde N H3
1mol deCaO )= 3,31 mol de N H 3
NH 4Cl es el reactivo límite y CaO es el reactivo en exceso
1,65 mol de N H 3 ( 1mol deCaO2molde N H 3
)= 0,83g mol de CaO
0,83g mol de CaO( 56 gCaO1moldeCaO )= 46,39 g de CaO
R: d) 46,39 gramos de CaO
10) ¿Cuál es el peso de HCl expresado en gramos, que contiene 5 mililitros de HCl concentrado de peso específico 1,19 gramos/mililitro y concentración del 36,5 % en peso?a) 2,17 gramos b) 1,19 gramos c)21,7 gramos d)36,5 gramos e) ninguna
5mililitros ( 1,19gramosmililitros )= 5,95 gramos
5,95g x 36,5100
= 2,17 gramos
R: a) 2,17 gramos
11.El ácido clorhídrico se forma a partir de la reacción entre el cloruro de sodio y ácido sulfúrico liberado sulfato de sodio. Cuando reaccionan 234g de cloruro de sodio se forman: (Na=23; Cl=35.5;H=1; S=32; O=16)
a) 4 moles de sulfato de sodiob) 2 moles de aguac) 284g de sulfato de sodio d) 36g de agua
SOLUCIÓN
4NaCl+2H2O4⟶2Na2(SO4)+4HCl
Na=23
Cl=35,5
Na2=46
S=32
O4=64
58,5 1mol NaCl
1molNaCl 58,5grNaCl
X 234grNaCl
X= 4mol NaCl
142gr Na2(SO4) X 2=284grNa2(SO4) R :c
12.Al hacer reaccionar 6,2g de ácido sulfúrico 32,28% de pureza y 40g de cloruro de bario, se produce 3,24g de un precipitado blanco de sulfato de bario, el reactivo limitante de esta reacción y el rendimiento calculando son: (Ba=137, Cl=35,5; H=1; S=32; O=16)
a) RL=BaCl y rendimiento = 68% b)RL=H2SO4 y rendimiento = 68%b) RL=Ba2SO4 y rendimiento = 68% c)RL=BaCl2 y rendimiento = 66%
13. El anaranjado de metilo, un indicador de ácido – base, es la sal de un ácido que contiene
carbono, hidrogeno, nitrógeno, azufre y sodio. El análisis cuantitativo dio 51.4% carbono,
4.3% hidrogeno, 12.8% nitrógeno, 9.8%azufre y 7.8% sodio (C=12; H=1; N=14; S=32;
Na=23), por lo que su fórmula empírica corresponde a:
a)C4H 4 NSNa b)C14H 14 N3SNa c)C14H N3S Na d)C5H 4N12S10Na8 e)Ninguna
compuesto=86.1%
En b) el Carbono pesa 12*14=168; si la sal es el 86.1% del compuesto y pesa 279, entonces:
279----86.1
168----X
X=51.6%, y nos dice que tiene 51.4% de Carbono, por tanto es b).
Leyes de los Gases
1. Un gas de peso molecular 98g/mol ocupa un volumen de 3 litros a una presión de 3 atm. Y 40 grados Celsius. Calcular el número de moles
n=P∗VR∗T
= 3∗30.082∗313
n=035moles
Respuesta es C
2. Una mezcla de nitrógeno y oxigeno conteniendo un 40 % de peso en nitrógeno, está a 207°C Y 700mmHg. La presión parcial del nitrógeno es:
n2=Pmx∗Xn2Pn2=(700mmHg )∗(0.4 )
Pn2=280mmHg
Respuesta es D
3. Las moles presentes en 42.4litros de CH4 a CN son:
P∗V=nRT
n=P∗VR∗T
n=1atm(42.4)
(0.082 )∗(273.5 )
n=1.89moles
Respuesta es B
4.- ¿Qué volumen de oxígeno (expresado en litros) a 15° C Y 720 mm Hg se puede obtener de la descomposición de 0,08 kg de clorato de potasio, de acuerdo a la reacción:
KClO3=KCl+O2? Pesos atómicos K=39; Cl=35,5; O=16.
2KClO3=2KCl+3O2
Peso del KClO3= 122.5 g
0,08 kg KClO31000 g1mol KClO33molO2 = 0,98
1kg 122,3 KClO3 2 mol KClO3
P .V =nRT V =nRTP
V =
0.98 [ gmol ]∗0.082[ atm∗L
gmol
∗K ]∗288 [K ]
0.95 [atm ]
V= 24,36 L
A) 25,4 L B) 21.94 L C) 2.54 L D) 25.28 L E) NINGUNA
5.- Cierta cantidad de NO ocupa 30L; 25° C 600 torr. Determine (N=14 y O=16) así para este gas se determina una densidad de:
n=P∗VRT
n=0.79 [ K ]∗30 [ L ]
0.082[ atm∗Lg
mol∗K ]∗298 [ K ]
n=0.95mol
1 mol_____________ 30g x= 28.5 g
0,95 mol___________x
δ=mV
δ=28.530
δ=0.97[ gL ]A) 736.2 g/L B) 0.97 g/Ml C) 8780.6 g/L D)0.97 g/L E)Ninguna
6.- Un recipiente de 50 Ml a 35° C y 600 mm Hg contiene C02. Si se agrega 60 Ml de 02que
estaban a 30° C y 450 mm Hg, el cálculo de número de moles de C02 y 02 .
n=P∗VRT
n=0.78 [atm ]∗0.05 [ L ]
0.082[ atm∗Lg
mol∗K ]∗308 [ K ]
n=0.0015molC02
n=P∗VRT
n=0.59 [atm ]∗0.06 [ L ]
0.082[ atm∗Lg
mol∗K ]∗303 [ K ]
n=0.0014mol02
a¿nco2=0.0016 ; no2
=0.0014 b¿nco2=0.016 ;no2
=0.014
a¿nco2=0.001 ;no2
=0.001b¿nco2=0.16 ;no2
=0.14
7. El aire que entra a los pulmones termina en finos sacos llamados alvéolos. Desde aquí es donde el Oxigeno se difunde hacia la sangre. El radio promedio del alvéolo es de 0.0050 cm. Y el aire en su interior contiene 14% de Oxigeno. Suponiendo de que la presión dentro del alvéolo es de 1 atm. y T = 37 ºC. Calcule el número de moléculas de Oxigeno en uno de sus alvéolos.
a) 1,73 x 1012
b) 1,24 x 1013
c) 2,05 x 10-11
d) 5,24 x 10-10
e) Ninguna
V esfera = 4πr³
V esfera = 4×π×(0.0050cm) ³
3=5.24×10−7 cm ³
T = 37 ºC = 310ºK
n= PVRT
n=(1atm)(5.24×10−7 cm ³)
(0.0821 L.atm /K .mol)(310K ) . = 2.06×10−8mol.
PO2=X O2× Ptotal
PO2=0.14×1atm=0.14 atm
X O2=nO2
nO2=X O2×ntotal
nO2=0.14 atm×2.06×10−8mol
nO2=0.29×10−8mol .
Moléculas de O2=0.29 ∙10−8mol×6.023 ∙1023
RESPUESTA:1.75 ∙1015moleculas deO2
8. La ecuación de estado de los gases ideales no puede ser escrita como:
a)PR
=nTV
b) R=PVnT
c)PVR
=nT
d) nV = PRT
e) Ninguna
RESPUESTA: nV = PRT
9. Una muestra de 1,25 litros de aire a 25 ºC tiene una presión de 0,85 atm. ¿Cuál es el volumen, expresado en litros, si su temperatura y su presión se modifican hasta 100 ºC y 0,65 atm.?
a) 0,76b) 1,20c) 1,31d) 2,05e) Ninguna
V 1=1,25< . V 1 ∙ P1T1
=V 2 ∙P2T 2
T 1=25 ºC
P1=0,85 atm. V 1 ∙ P1 ∙ T2T1 ∙P2
=V 2
V 2=? ???
T 2=100 ºC V 2=1,25<. ∙0,85atm .∙100 ºC
25 ºC ∙0,65atm .P2=0,65 atm.
V 2=6,53< .
RESPUESTA: Él es volumen 6,53 litros.
10.¿Cuántos grados Fahrenheit equivale a 1°C?
a) 15F b) 27F c) 26,5F d) 33,8F e) ninguna
F = {(Cx2) - [(Cx2) x 1/10]} + 32
1° C x 2 = 2
2 * 1/10 = 0.2
2 - 0.2 = 1.8
1.8 + 32 = 33.8° F
11.Convierta 50°C a Fahrenheit:
a) 118 b) 50 c) 122 d) 150 e) ninguna
F = {(Cx2) - [(Cx2) x 1/10]} + 32
50° C x 2 = 100
100 * 1/10 = 10
100 - 10 = 90
90 + 32 = 122° F
12. ¿Cuántas partes de la escala Celsius equivalen a 85° F?
a) 29,44 partes b) 58 c) 85 d) 10 e) ninguna
C = (F−32)∗5/9
85° F – 32 = 53
53 x 5/9 = 29.44° C
13.- La ley de Boyle:
a. Mantiene la presión y el volumen constantes
b. El producto de la presión por el volumen es constante
c. Mantiene la temperatura constante
d. Las respuestas a. y c. son correctas
e. Ninguna
Respuesta: c. la temperatura se mantiene constante
T=cte
⟹ P1V 1=P2V 2
14.- La ley de Gay Lussac:
a. Relaciona el cambio de volumen cuando cambia la temperatura
b. Mantiene la temperatura constante
c. La presión cambiante con igual temperatura
d. Mantiene el volumen constante
e. Ninguna
Respuesta: d. mantiene el volumen constante
V=cte
PT
=k
k: constante de proporcionalidad
Dónde: k=P ∙T
15.- Temperatura absoluta está dada en la escala:
a. °F
b. °K
c. °C
d. Las opciones a. y c.
e. Ninguna
Respuesta: b. esta dada en grados Kelvin °K.
16. La temperatura corporal en grados °R es:
a) 98.6°R b)55.6°R c)37.5°R d)40.1°R e)Ninguna
La temperatura corporal promedio es 37°C, como °R=5/4 °C, entonces la temperatura
corporal es 46.25°R.
17) La presión del vapor de agua a 25∘C es 23,8 torr. Expréselas en atmosferas:
23,8 torr
R=0,031atm
18) Un gas de peso molecular 98 ocupa un volumen de tres litros a una presión de 3 atmosferas y 40∘C. Calcular el número de moles.
n=P .VR .T
¿ 3atm×3litro s0,082+313∘K
1atm760 torr
n=0,028
19) convertir 16° C a Rankine
A) 510°R b) 530°R c) 520.4°R d) 510°R e) ninguna
2 métodos
1) K= C+273.15 2) R=(C*1.8+32)+459.67K=16+273.15 R= (16*1.8+32)+459.67K=289.15 R= (60.8)+459.67R=K*1.8 R= 520.47R=289.15*1.8R=520.47°
20) CONVERTIR 80°C A FAHRENHEIT
A) 176°F B) 175°F C)170°F D)765°F E)NINGUNA
F= (C*9/5)+32
F= (80*9/5)+32
F= (144)+32
F= 176°
21.- La siguiente ley de los gases: “Todos los gases en igualdad de volumen y en las mismas condiciones externas de presión y temperatura contienen el mismo número de moléculas”; fue enunciado por:
a) Avogadro b) Gay-Lussac c) Boyle d) Charles e) Ninguna
22.- el volumen de un gas es 320ml a 25℃ y 742mmHg. Cuál es el volumen del gas 75℃ y 1,2 atmosfera:
a) 306mL b) 304,03mL c) 301,03mL d) 303,93mL e) Ninguna
23.- Convertir 30℃ a °F
a) 30°F b) 40°F c) 86°F d) 95°F e) Ninguna
24. cuando los gases se combinan químicamente, para formar nuevos gases ,los volúmenes de lo re accionantes y de los productos guardan entre si una relación de pequeños números si están medidos en las mismas condiciones de presión y temperatura .
Esta ley se atribuye a:
a) Gay –Lussac b)Linus Pauling c)Boyle Mariotte d)Avogadro e)ninguna
25. transformar 50 ºR a kelvin
a) 27,77 ºK b) 25,77 ºK c) 33,77 ºK d) 17.77ºK e) ninguna
26. transformar 5 atmosferas a mm de Hg
a) 3800 mm Hg b) 380 mm Hg c) 0.0065 mm Hg d) 152 mm Hg e) ninguna
1 atm = 760 mm Hg
27.- La fórmula para transformar °C a °K es:
a) °C=°K+23 b) °C=1,8°K+32 c) °K=°C+273 c) °C=°K+273 e) Ninguna
28) El volumen de un gas es 200ml a 800mm Hg de presión. Calcular el volumen del mismo gas a 765 mm Hg.
a) 211,2 ml b) 209,15 ml c) 210,15 ml c) 180,23 ml e) Ninguna
V 1×P1=V 2×P2
V 2=V 1× P1
P2
V 2=200ml×800mmHg
765mmHg
V 2=209,15
29) 10 litros de hidrógeno a una presión de 1 atmósfera están contenidos en un cilindro que tiene un pistón móvil. El pistón se introduce hasta que la misma masa de gas ocupe 2 litros a la misma temperatura. Hallar la presión del cilindro.
a) 4 atm b) 3 mm Hg c) 5 atm c) 7mm Hg e) Ninguna
V 1×P1=V 2×P2
P2=V 1× P1
V 2
P2=10<×1atm2<¿¿
P2=5atm
30.Una masa de gas a 50 °C y 785mm Hg de presión ocupa a 350ml ¡que volumen ocupara el gas a condiciones normales?a) 300 mlb) 306 mlc) 310 mld) 190 mle) Ninguna
condiciones normalesT 2=273 ° K P2=1atm
T 1=50 °+273°=323 ° KP1=785mmHg∗1atm760mmHg
=1.0328atm
P1V 1
T 1
=P2V 2
T 2
P1V 1T2T 1P2
=V 2
1.0328atm∗350ml∗273 ° K323 ° K∗1atm
=V 2
V 2=306ml
31.Si una masa de gas ocupa un litro en condiciones normales. ¿Qué volumen ocupara a 300 °C y 25 atmosferas?a) 0.84 lb) 0.64 l.c) 0.084 l.d) 0.064 l.e) Ninguna
condiciones normalesT 1=273 ° KP1=1atm
T 2
P2=25atm
P1V 1
T 1
=P2V 2
T 2
P1V 1T2T 1P2
=V 2
1atm∗1<¿573 ° K273° K∗1atm
=V 2
V 2=306ml
32.Una masa dada de cloro ocupa 38 ml a 20 °C. Determinar su volumen a 45 °C; permaneciendo constante la presión.
V 1=38mlT1=293 °K
V 2=?T2=318 °K
V 1
T 1
=V 2
T2
V 1T 2
T 1
=V 2
38ml∗318° K293 ° K
=V 2
33. Se recoge sobre agua 500 ml de nitrógeno a 25°C y 755 ml Hg. El gas está saturado con vapor de agua. Calcular el volumen de nitrógeno a 25 °C y 533,8 ml Hg.
T 1V 1 P1
= T 2V 2P2
298 ° K(0,5 l)(755ml Hg)
= 298 ° KV 2(533,8ml Hg)
T2 = 0,707 l = 707,19 ml
a) 400 ml b)441,25 ml c)707,19 ml d)750,2 ml e) Ninguno
34.Calcular la temperatura centígrada final necesaria para cambiar 10 litros de helio a 100 °K y 0,1 atm; a 20 litros a 0,2 atm
T 1V 1 P1
= T 2V 2P2
100 ° K(10 l)(0,1atm)
= T 2(20l)(0,2atm)
T2 = 127 °C
a) 127 °C b)137 °C c)130 °C d) 125 °C e)Ninguna
35.Una masa de gas ocupa 825 ml a -30°C y 0,556 atm. ¿Cuál es la presión si el volumen aumenta a 1000 ml y la temperatura a 20°C?
T 1V 1 P1
= T 2V 2P2
243° K(0,825 l)(0,556atm)
=293° K(1l ) P2
P2 = 0,553 atm
a) 0,553 atm b) 0,7553 atm c) 0,333 atm d)0,83 atm e) Ninguna