Morton Subastas SA de CVJuego de café.Japón.Siglo XX.Elaborado en porcelana iridiscente.Consta de: cafetera, cremera, azucarera, 5 tazas y 6 platos base.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte dorado y escenagalante.Total de piezas: 14.
$1,000-1,500
Lot 1
Servicio abierto de vajilla.Japón.Siglo XX.Elaborada en porcelana Hira.Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos.Consta de: sopera, salsera, ensaladera, 3 platos de servicio, 8 tazones, 5 tazascon 3 platos base, 9 platos para galleta, 12 platos para postre y 3 platos paracarne.Presentan marcas, manchas, desportiladuras y desgaste.
$1,000-1,300
Lot 2
Juego de té.Japón.Siglo XX.Elaborado en porcelana YN.Servicio para 6 personas.Consta de: tetera, azucarera, cremera, 6 tazas con 6 platos base y 6 platos paragalleta.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 21.
Lot 3
Vajilla.Argentina.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Servicio para 8 personas.Marca Topaz.Modelo La Marguerite White Pearl.Consta de: azucarera, cremera, sopera, platón de servicio, 8 tazas con 8 platosbase, 8 platos para pan, 8 tazones, 8 platos para sopa y 8 platos para carne.Decorado con elementos vegetales, orgánicos y esmalte plateado.Piezas: 52.
Lot 4
Lote de 2 servicios abiertos de vajilla.Japón.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Modelos Marycrest, Trinity y La Sierra.Consta de: azucarera, 4 platos base, 4 platos para postre, 10 tazas, 12 platospara galleta, 14 platos para sopa y 15 platos para carne.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte plateado.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Total de piezas: 60.
$1,800-2,500
Lot 5
Lote mixto de 3 piezas.Siglo XX.Elaboradas en material sintético y cerámica.2 con diseño a manera de concha.Uno con acabado a manera de metal marca Nischli.Consta de: Don Quijote con Rosinante y 2 centros de mesa.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 42 x 46 x 13 cm. (mayor)
$600-800
Lot 6
Page 1 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de 2 piezas.Siglo XVIII y XX.Consta de:a) Reloj de bolsillo. Marca Franklin Mint. Elaborado en metal dorado. Conestuche de madera y relicario en la cubierta. Conmemorativo de "ELCAZADOR". Con cubierta abatible, carátula decorada con imagen delbergatín, índices arábigos y manecillas tipo espada.Dimensiones: 5 cm. Øb) Moneda. Procedente del naufragio del barco "EL CAZADOR". Valor facial:1/2 reales.Dimensiones: 1.5 cm. ØPresentan marcas, manchas y desgaste.
*El bergantín "El Cazador" perteneció a la Corona Española; en enero de1784, salió del puerto de Veracruz hacia Nueva Orleans con 450000 reales deplata con la misión de llevarlos hacia el territorio de Luisiana; jamás llegaría asu destino y fue declarado desaparecido en junio del mismo año. El naufragiofue hallado a 50 millas de Nueva Orleans en 1993 por un barco pesquero. Ellegado monetario de "El Cazador" es administrado por The Franklin Mint.
Lot 7
Lote mixto de 10 piezas.Diferentes orígenes y marcas.Siglo XX.Elaboradas en metal, piel y polipiel de diferentes colores.Consta de: estuche para joyería, 3 estuches neceser con artículos de higienepersonal y 7 cigarreras.Uno decorado con heráldica.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 7 x 24 x 15 cm. (mayor)
$1,500-2,500
Lot 8
Lote mixto de 21 piezas.China, Japón y Taiwán.Siglo XX.Elaboradas en metal, porcelana y piedra jabonosa.Algunos Golden China.Sellados.Consta de: alhajero, buda-hotei, jarra para sake, 2 tazones, 3 jarrones, 3 platosdecorativos, 4 tazones miniatura y 6 copas para sake.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,antropomorfos, zoomorfos, paisajes, caligrafía y grecas.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 13 x 12 cm. Ø (mayor)
Lot 9
Lote de 24 reproducciones fotográficas.Algunas provenientes del archivo Casasola.México.Siglo XX.Temas de la Revolución mexicana, el Centenario, la Decena trágica ypersonajes ilustres de México como: Luis Cabrera, Manuel Márquez Sterling,Juan Sánchez Azcona, Coronel Gustavo Mass, entre otros.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 26 x 20 cm. (mayor)
$1,300-1,500
Lot 10
Lote de 5 muñecas.Estados Unidos.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Una marca Totsy.Dos con base.Vestidas con vestidos, peluca sintética, ojos de vidrio y algunas con pestañas.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 44 x 18 x 9 cm. (mayor)
$2,500-5,500
Lot 11
Mantón.Siglo XX.Tipo manila.Elaborado en fibras sintéticas.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,antropomorfos en colores gris, rojo, rosado, verde, anaranjado, marrón, lila,morado, amarillo, rosado, beige, ocre y azul sobre fondo negro.Presenta desgaste.
Lot 12
Lote mixto de 8 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en metal, latón, resina y piedra.Consta de: caja musical diseño a manera de baúl, cenicero diseño a manera dezapato, jarra pequeño formato, incensario diseño a manera de lámpara,escultura de deidad hinduista con base, prensa y 2 figuras decorativas deelefantes.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, pieza sueltas, faltantes,abolladuras y una requiere de servicio.Dimensiones: 19 x 10 x 5 cm. (mayor)
$1,500-2,500
Lot 13
Page 2 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de 7 piezas.Siglo XX.Elaborados en cristal, alabastro y metal dorado.Consta de: dulcero, centro de mesa, jarrón, encendedor, tibor y 2 cremeras.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados,cartelas, cuentas y almendrones facetados.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y desportilladuras.Dimensiones: 30 x 36 cm. Ø (mayor)
Lot 14
Lote de 12 licoreras.México.Siglo XX.Elaboradas en cistal y metal plateado.3 para whisky, cognac y tequila, con recubrimiento de piel color negro, vasosmedidores y estuche de piel color negro.Decoradas con elementos geométricos, facetados, vegetales, florales, orgánicos,frutales, zoomorfos, repujados, corona, esmalte y calendario azteca.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 30 x 10 cm. Ø (mayor)
$1,000-1,300
Lot 15
Lote de 30 copas.México.Siglo XX.Elaboradas en cristal de pepita.Consta de: 4 para coctel, 5 para vino tinto, 5 para jerez, 5 vermouth, 5 paralicor y 6 para vino blanco.Decoradas con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.
Lot 16
Lote de 39 copas.México.Siglo XX.Elaboradas en cristal de pepita.Consta de: 4 para cremas, 5 para licor, 6 para vino tinto, 6 para vino blanco, 6vermouth, 6 para coctel y 6 para jerez.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos y lacería.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$1,800-2,500
Lot 17
Lote de 27 piezas.Diferentes orígenes y diseños.Siglo XX.Elaborados en cristal, cristal opaco y vidrio.Uno marca Teavana y otro Sevrés.4 con tapa de aluminio.Consta de: salero, pimentero, aceitera, vinagrera, 2 figuras decorativas de aves,2 vasos de trago corto, 2 jarrones, 3 violeteros, 4 floreros, 4 centros de mesa y 6vasos pilsner.Decorados con elementos vegetales, florales, geométricos y facetados.Presentan marcas, desportilladura y desgaste.Dimensiones: 13 x 26 cm. Ø (mayor)
$1,300-1,500
Lot 18
Cenciero.Marca Sevres.Francia.Siglo XX.Elaborado en cristal.Decorado con cabeza de caballo en acabado opaco.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 3 x 11 x 18 cm.
$1,000-1,300
Lot 19
Page 3 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLote de 26 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Consta de: hielera, dulcero, cenicero, copa vermouth, copa para vino tinto, 2centros de mesa, 2 figuras decorativas de aves, 3 jarras, 6 copas para jeréz y 8copas para vino blanco.Decorados con elementos geométricos, vegetales y facetados.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 27 x 21 x 16 cm. (mayor)
$1,200-1,500
Lot 20
Par de tibores.México.Siglo XX.Elaborados en talavera.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos y cestería.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 45 x 28 cm. Ø
Lot 21
Sopera.Siglo XX.Elaborada en porcelana.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos a manera demariposas y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 30 x 38 x 30 cm.
Lot 22
Plato decorativo."Bonaparte traversant les Alpes".Francia.Siglo XX.Elaborado en porcelana Limoges.Marca Henri D'Arceau L. & Fils.Decorado con la reporducción de la obra de Claude Boulmé, de la serie"Joséphine et Napoléon".Firmado.Primera edición.Producción limitada.No. Serie BP300.Con certificado de autenticidad.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 2 x 21 cm. Ø
Lot 23
Plato decorativo."L'Impératrice Joséphine".Francia.Siglo XX.Elaborado en porcelana Limoges.Marca Henri D'Arceau L. & Fils.Decorado con la reporducción de la obra de Claude Boulmé, de la serie"Joséphine et Napoléon".Firmado.Primera edición.Producción limitada.No. Serie BS182.Con certificado de autenticidad.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 2 x 21 cm. Ø
Lot 24
Tibor.Francia.Siglo XX.Elaborado en porcelana Sèvres.Decorado a mano con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,calados y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 43 x 20 x 18 cm.
$8,000-10,000
Lot 25
Par de tibores.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Con asas antropomorfas.Decorados con heráldica, coronas de hojas de olivo, esmalte dorado y elementoszoomorfos a manera de insectos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimesiones: 17 x 18 x 13 cm.
Lot 26
Page 4 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVPar de tibores.Origen oriental.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 28 x 21 cm. Ø
$1,500-2,500
Lot 27
Lote de 4 platos decorativos.Alemania.Siglo XX.Elaborados en porcelana de Bavaria.Marca Josef Kuba (JWK).Decorados con escenas constumbristas y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 3 x 30 cm. Ø
$1,500-2,500
Lot 28
Lote de 12 platones hondos.China.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Diferentes tamaño.Decorados con elementos geométricos y navales.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 10 x 26 cm. Ø (mayor)
$1,200-2,000
Lot 29
Lote de 3 piezas.Ingalterra.Siglo XX.Elaboradas en cerámica y semiporcelana, 2 Victoria Ware.2 con acabado craquelado.Consta de: depósito con tapa y 2 centros de mesa.Decoradas con paisajes y escenas campestres en color azul cobalto.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 20 x 19 x 26 cm. (mayor)
$2,500-3,500
Lot 30
Busto de Dama.Origen europeo.Siglo XX.Elaborada en porcelana.Acabado gres y brillante.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos ycalados.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 30 x 17 x 13 cm.
Lot 31
Lote de 2 figuras decorativas.España.1981.Elaboradas en porcelana.Una Nao.Acabado gres y brillante.Consta de: Pescador y Capitán.Decorados con pescado, barril, pipa, sombrero y gorro.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 29 x 12 x 14 cm y 28 x 10 x 18 cm.
Lot 32
Lote de 3 figuras decorativas.España.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Acabado brillante.Consta de: cetrero, anciana con perro y gato y mujer con becerro.Presentan marcas, manchas, desgaste y fisura.Dimensiones: 27 x 12 x 20 cm. (mayor)
$2,500-3,500
Lot 33
Page 5 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLote de 3 figuras decorativas.España y México.Siglo XX.Elaboradas en porcelana de Cuernavaca y Nao.Acabado brillante.Consta de: perro, mujer con ternera y mujer con cerdos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 25 x 12 x 16 cm. (mayor)
$2,500-3,500
Lot 34
Lote de 3 figuras decorativas.España.Siglo XX.Elaboradas en porcelana Casades, Tenora y Nao.Acabado brillante.Consta de: payaso, niña y mariposa y madre e hija.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 32 x 12 x 9 cm. (mayor)
$2,500-3,500
Lot 35
Lote de 2 figuras decorativas.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Acabado gres.Consta de: pescador con niño y pintor.Decoradas con elementos zoomorfos, pinceles, godete, caballete con pintura yesmalte dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes y piezassueltas.Dimensiones: 20 x 20 x 15 cm y 17 x 9 x 14 cm.
Lot 36
María Magdalena.Italia.Siglo XX.Elaborada en resina.Decorada con amorcillos y vestiduras rojas.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.Dimensiones: 40 x 16 x 14 cm.
Lot 37
Dama con alcatraces y perro.España y Alemania.Siglo XX.Elaboradas en porcelana Lladró y Eichenbach.Acabado brillante.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 22 x 7 x 15 cm. (mayor)
Lot 38
Lote de 3 piezas.España.Ca. 1960.Elaboradas en porcelana Lladró.Acabado brillante.Consta de: campesina con canasta, niña con perro y gato y niño esquimal conosezno polar.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 14 x 16 x 14 cm. (mayor)
Lot 39
Bailarina de flamenco y niña hawaiana.España.1985 y 1983.Elaboradas en porcelana Lladró.Acabado brillante.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos y canasta.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 24 x 10 x 9 cm. (mayor)
Lot 40
Par de aretes con perlas, amatistas y oro amarillo de 14k.4 esferas de amatistas.Broche de poste en oro amarillo de 14k.Peso: 10.0 g.
$2,500-3,500
Lot 41
Page 6 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVPulsera de dos hilos en oro amarillo y gris de 14k.Peso: 8.9.
$7,000-9,000
Lot 42
Collar de un hilo con perlas de agua dulce y oro amarillo de 14k.Peso: 7.9 g.
$2,500-3,500
Lot 43
Anillo con diamantes en plata paladio.15 diamantes facetados.Talla: 7.Peso: 4.0 g.
Lot 44
Media churumbela con diamantes en plata paladio.5 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5.Peso: 2.8 g.
Lot 45
Anillo con esmeraldas y diamantes en plata paladio.11 esmeraldas corte cojín.20 diamantes corte 8 x 8.Talla: 6.Peso: 9.1 g.
$2,500-3,500
Lot 46
Anillo con zafiro y diamantes en plata paladio.1 zafiro corte marquís.13 acentos de diamantes.Talla: 4 1/2.Peso: 3.9 g.
$1,300-1,500
Lot 47
Pulsera y esclava en acero con polímeros en color negro y verde.Peso: 46.5 g.
$800-1,300
Lot 48
Lote de 25 piercings en acero con esmalte.Diferentes diseños y tamaños.Peso: 69.6 g.
$500-800
Lot 49
Reloj Debert.Movimiento automático.Caja circular de acero de 40mm.Carátula color blanco con índices de barras y tres subesferas.Correa piel.
$1,000-1,800
Lot 50
Page 7 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVPar de portavelas.México.Siglo XX.Elaboradas en plata JLR .925Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 10 x 14 cm. ØPeso: 463 g.
$3,500-4,500
Lot 51
Jarra.México.Siglo XX.Elaborada en plata Sterling.Decorada con lacería sintética y resorte.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 15 x 15 x 10 cm.Peso: 359 g.
Lot 52
Par de copas.México.Siglo XX.Elaboradas en plata Sterling .925.Presentan marcas, manchas y desgaste.Peso: 377 g.
Lot 53
Lote de 11 piezas.México.Siglo XX.Elaborados en metal plateado y plata.Consta de: centro de mesa, pinzas de servicio, campana, salero, pimentero, 2candeleros, 2 jarras, y 2 servilleteros.Decorados con elementos vegetales, geométricos, orgánicos y monograma.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 32 x 20 x 15 cm. (mayor)
$2,500-3,500
Lot 54
Jarra.Siglo XX.Gran formato.Elaborada en bronce martillado.Decorada con elementos gayonados.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 64 x 38 x 30 cm.
Lot 55
Lote de 34 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Diferntes diseños y marcas.Elaborados en metal, estaño y pewter.Uno con base de madera.Consta de: jarrón, carrillón de viento para mesa, 3 candeleros, 4 tarjeteros, 8pinzas para langosta y 17 portacubiertos con diseño zoomorfo y geométrico.Decorados con elementos vegetales y gemoétricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 29 x 24 x 7 cm. (mayor)
Lot 56
Cenicero.Siglo XX.Elaborado en plata Sterling .925.DEcorado con elementos orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 5 x 15 cm. ØPeso: 218 g.
Lot 57
Centro de mesa.México.Siglo XX.Elaborado en plata .925 Ziara.Con asas y soporte circular.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 11 x 34 x 23 cm.Peso: 660 g.
$6,000-8,000
Lot 58
Page 8 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVDepósito.México.Siglo XX.Elaborado en plata .925 Febres.Con tapa.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 4 x 14 cm. ØPeso: 512 g.
Lot 59
Tapete.Firma sin identificar.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y florales en colores beige, negro, arena ygris sobre fondo verde.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 305 x 247 cm.
Lot 60
Tapete.Siglo XX.Elaborado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y zoomorfos a manera deaves en colores ocre, azul, verde, anaranjado y beige sobre fondo marrón.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 182 x 260 cm.
$7,000-10,000
Lot 61
Tapete.Siglo XX.Estilo Boukhara.Elaborado a mano en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos geométricos y florales en colores rosado, verde y beigesobre fondo rosado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 120 x 244 cm.
$7,000-10,000
Lot 62
Tapete.Siglo XX.Estilo iraquí.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos en coloresverde, ocre, marrón, beige, negro y rosado sobre fondo verde.Presenta marcas, manchas, desgaste e intervención.Dimensiones: 242 x 166 cm.
Lot 63
Tapete.China.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores azul, verde, beige, anaranjado y marrón sobre fondoazul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 260 x 169 cm.
Lot 64
Alfombra.China.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores beige, ocre, verde, lila, rosado, marrón y gris sobrefondo beige.Presenta marcas, manchas, desprendimientos, rasgaduras y desgaste.Dimensiones: 436 x 304 cm.
$7,000-10,000
Lot 65
Alfombra.China.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales, orgánicos ygeométricos en colores beige, marrón, morado, lila, rosado, anaranjado, verde,ocre, azul y vino sobre fondo beige.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y rasgaduras.Dimensiones: 373 x 275 cm.
$7,000-10,000
Lot 66
Page 9 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVVitrina.Siglo XX.Elaborada en madera enchapada.Con puerta abatible con cristal, entrepaño interno, recubrimiento internoaterciopelado color rojo y soportes lisos.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos ymascarones antropomorfos en marquetería y aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 103 x 80 x 30 cm.
Lot 67
Sala.Siglo XX.En talla de madera.Tapicería color beige.Consta de: par de sillones y par de sofás de 3 plazas.Con respaldos semicapitonados cerrados, asientos acojinados y soportes lisos.Decorados con elementos orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 3.
$8,000-10,000
Lot 68
Mesa.Siglo XX.En talla de cantera.Con cubierta de vidrio, fustes a manera de jarrones y soportes circulares.Decorada con elementos florales, orgánicos y geométricos.Presenta marcas, manchas, desportilladuras, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 76 x 220 x 120 cm.
Lot 69
Sillón.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo y paredes de bejuco, asiento con cojín en tapicería color marrón,fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$2,000-5,000
Lot 70
Escritorio.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta irregular, 5 cajones con tiradores de metal dorado, fustessemicurvos y soportes con casquillos de metal dorado.Decorado con molduras, elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos yrocalla en marquetería y aplicaciones de metal dorado.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y desprendimientos.Dimensiones: 79 x 92 x 59 cm.
$13,000-16,000
Lot 71
Columna.Siglo XX.En talla de mármol blanco jaspeado.Con base octogonal.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.Dimensiones: 104 x 27 x 27 cm.
Lot 72
Par de sillones.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos cerrados capitonados y asientos acojinados en tapicería floral,fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, roleos y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 73
Tocador.Siglo XX.En talla de madera y metal plateado.Color gris.Con cubierta rectangular, entrepaño y 3 puertas abatibles.Decorado con elementos geométricos.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 64 x 150 x 48 cm.
Lot 74
Page 10 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVMesa de centro y par de mesas laterales.Siglo XX.Elaboradas en madera plateada.Con cubiertas de cristal biselado, chambranas en caja, fustes y soportesacanalados.Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste.Dimensiones: 45 x 60 x 60 cm y 40 x 125 x 75 cm.
$1,200-2,000
Lot 75
Recámara.Siglo XX.Elaborados en madera laqueada.Consta de:a) Par de camas individuales. Con base y soportes lisos.b) Par de burós. Con cubiertas rectangulares, 2 puertas abatibles y soportessemicurvos.Dimensiones: 56 x 60 x 40 cm.cm.c) Silla. Con respaldo semiabierto, fustes compuestos, chambrana en "C" ysoportes tipo carrete.Decorados con elementos frlorales, arquitectónicos, geométricos, molduras yaplicaciones de metal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste, fisuras y desportilladuras.Total de piezas: 5.
Lot 76
Mesa.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, fustes compuestos,chambrana en "X" y soporte tipo bollo.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 78 x 120 x 100 cm.
Lot 77
Recámara.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Tocador. Con cubierta irregular, 6 cajones y 2 puertas abatibles contiradores de metal dorado y soportes semicurvos.Dimensiones: 78 x 188 x 46 cm.b) Buró. Con cubierta irregular, 2 cajones con tiradores de metal dorado ysoportes semicurvos.Dimensiones: 60 x 57 x 36 cm.c) Espejo. Con luna irregular.Dimensiones: 80 x 160 x 4 cm.Decorados con molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, desprendimientos yfaltantes.
Lot 78
Sillón reposet.Estados Unidos.Siglo XXI.Tapizado en piel color gris.Eléctrico.Marca Get-A-Way S-Class.Modelo FCY-200A.No. Serie 000442.Funcional.Con respaldo y piecera reclinables, control para sistema de masajes y sistemade sonidos ambientales.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.Dimensiones: 110 x 80 x 100 cm.
$5,000-6,000
Lot 79
Sillón.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo cerrado y asiento con cojín en tapicería floral con recubrimientosintético, fustes lisos y soportes semicurvos.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, remaches, moño ymolduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.
Lot 80
Page 11 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVPulsera con esmeraldas y metal base.15 esmeraldas de cantera corte gallonado.Peso: 86.3 g.
Lot 81
Pulsera con rubíes en metal base.31 rubíes de cantera corte gallonado.Peso: 19.8 g.
$600-800
Lot 82
Anillo con aguamarinas en plata .925.7 aguamarinas corte oval y redondo.Talla: 9.Peso: 2.5 g.
$600-800
Lot 83
Anillo con zafiros en oro blanco de 14k.11 zafiros corte oval y corte esmeralda.24 diamantes corte 8 x 8.Talla: 5.Peso: 7.0 g.
$5,000-6,000
Lot 84
Anillo con diamante en oro amarillo de 18k.1 diamante corte marquís.Color I.Claridad SI1.0.20ct.Talla: 5 1/2.Peso: 4.5 g.
$7,500-10,000
Lot 85
Par de aretes y cruz en oro amarillo 18k.Peso: 2.6 g.
$1,300-1,800
Lot 86
Rufino Tamayo (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991).Medalla conmemorativa.Elaborada en plata ley 0.900.Serie de 1200 en plata.Con efigie "El hombre en rosa" en bajorelieve, reverso con la firma de RufinoTamayo y en el centro con el monograma de su esposa Olga Tamayo.Encapsulada.Con copia de certificado expedido por autorización de la Casa de Moneda deMéxico.38 mm de diámetro.Peso: 28 g.
$1,200-1,800
Lot 87
RELOJ DE BOLSILLO LONGINES EN ACERO REF. 77136
Movimiento: manual, calibre 428, serie 221472Caja: circular de 41 mm en acero, bisel plano, tapa lisa y corona acanalada conanilla de suspensión en forma de arco. Mica.Carátula: plateada con índices de barras y manecillas de bastón.
$5,000-6,000
Lot 88
Page 12 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLlavero en plata .925 de la firma Tiffany & Co.Peso: 22.0 g.Estuche y funda originales.
$1,200-1,800
Lot 89
Cruz con zafiros y diamantes en plata paladio.16 zafiros corte cojín.31 diamantes corte 8 x 8.Peso: 7.8 g.
$3,200-4,500
Lot 90
Lote de 23 copas.Alemania e Italia.Siglo XX.Algunas diseño de Luigi Bormioli.Elaboradas en cristal.Marca Light & Music y Zwiesel.Consta de: 6 para vino espumoso, 7 para coctél y 10 para vino blanco.Decorados con elementos orgánicos y facetados.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.
$1,000-1,300
Lot 91
Lote de 15 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Consta de: centro de mesa a manera de canasta, 2 licoreras, 6 copas para vinotinto y 6 copas para vino blanco.Decoradas con elementos vegetales, geométricos y facetados.Presentan marcas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 27 x 10 cm. Ø (mayor)
$1,200-1,500
Lot 92
Licorera y 6 copas.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en cristal de murano.Decorados con elementos orgánicos, cestería, esmalte dorado y bustos de damaen bajo relieve en aplicaciones de pasta.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 12 x 14 cm. (licorera)
$2,500-3,500
Lot 93
Candil.Italia.Siglo XX.Elaborado en cristal y metal plateado.Marca VeArt.Diferentes colores.Electrificado para 6 luces.Con arandelas circulares, fuste tubular, brazos semicurvos y pantalla inferior.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 72 x 82 cm.
Lot 94
Lote de 9 piezas.Alemania y México.Siglo XX.Diferentes diseños.Elaboradas en cristal y metal plateado.Marca Meléndez y Villeroy & Boch.Algunas firmadas.Consta de: tintero, figura decorativa de balón de baloncesto, 2 ceniceros, 2pisapapeles y 3 tarjeteros.Decorados con elementos facetados.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 10 x 10 x 10 cm. (mayor)
Lot 95
Page 13 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLote de 10 piezas.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado y vidrio prensado.Consta de: centro de mesa, tapa para bombonera, 2 dulceros, 3 floreros y 3dulceros.Decorados con elementos geométricos, vegetales y facetados.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 24 x 14 cm. Ø (mayor)
Lot 96
Lote de 8 figuras decorativas.Francia.Siglo XX.Elaborados en cristal, cristal opaco y vidrio soplado.Algunos Baccarat y Sèvres.Consta de: ardilla, búho, cabeza de caballo, ave al vuelo y 4 patos.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 14 x 13 x 11 cm. (mayor)
Lot 97
Lote de 2 lámparas.Siglo XX.Elaboradas en acero y resina.Electrificadas una luz cada una.Consta de: una de piso y otra de mesa.Con pantallas de tela, fuste tubular compuesto y soportes circulares.Decoradas con elementos geométricos, espirales y lentejuela.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 150 x 37 cm. Ø (mayor)
Lot 98
Lámpara de techo.Siglo XX.Elaborada en metal dorado.Electrificada para una luz.Con pantalla geométrica y fuste tubular.Decorada con vidrio azul, lacería y elementos geométricos.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 82 x 20 x 20 cm.
$2,500-3,500
Lot 99
Lámpara de piso.Siglo XX.Elaborada en metal.Electrificada para una luz.Fuste a manera de torre y soporte triangular.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 184 x 32 x 32 cm.
Lot 100
Lámpara de piso.Siglo XX.Elaborada en metal.Electrificada para una luz.Con pantalla metálica, fuste de vidrio y soportes tubulares.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 183 x 33 x 33 cm.
Lot 101
Lámpara de mesa.Francia.Siglo XX.Elaborada en cerámica.Marca Création Mathias.Electrificada para una luz.Sin pantalla y fuste a manera de jarrón.Decorada con teselas de acabado brillante.Presenta marcas, manchas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 43 x 26 cm. Ø
Lot 102
Lámpara de piso.Siglo XX.Elaborada en metal plateado.Electrificada para una luz.Con estructura tubular y soporte rectangular.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 160 x 40 x 20 cm.
Lot 103
Page 14 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Origen europeo.Siglo XX.Elaborada en porcelana tipo Sèvres y metal dorado.Electrificada para una luz.Con pantalla de tela plisada color beige, fuste a manera de jarrón y soportestipo garra.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos,instrumentos musicales, escena cortesana, lacería y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 60 x 42 cm. Ø
Lot 104
Lámpara de mesa.Siglo XX.Elaborada en metal dorado.Electrificada para 2 luces.Con pantalla de tela color beige, fuste compuesto y soportes tipo bollo.Decorada con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos y lacería.Presenta marcas, manchas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 83 x 46 cm. Ø
$1,200-1,500
Lot 105
Candil y par de arbotantes.Siglo XX.Estilo holandés.Elaborados en latón.Electrificados para 12 y 2 luces.Con arandelas circulares, fustes compuestos y brazos semicurvos.Decorados con elementos orgánicos y geométricos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 92 x 87 cm y 40 x 31 x 17 cm.
$6,000-8,000
Lot 106
Candil.Francia.Ca. 1960.Elaborado en metal dorado.Electrificado para 8 luces.Con arandelas circulares, fuste vegetal y brazos semicurvos.Decorado con elementos vegetales.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 59 x 71 cm.
Lot 107
Pantalla para lámpara de techo.Marca Degué.Francia.Siglo XX.Diseño cuadrado curvilineo.Elaborada en vidrio color ámbar.No. Serie 1056.Decorada con elementos florales y orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 54 x 38 x 38 cm.
**Degué fue una creación del enigmático David Guéron (1892 - 1950). Nacidoen Turquía de padres judíos españoles, a la edad de 22 años se unió a la LegiónExtranjera francesa en 1914, solo para ser enviado al Frente Occidental, dondefue herido y luego retirado del ejército. Después de la Exposición de las ArtesDecorativas de 1925 en París, instaló su fábrica de vidrio en Compiègne, paraproducir vajillas y otros vidrios funcionales. En 1926, un año después de laexitosa Exposición de París, Guéron se mudó a la producción más lucrativa devidrio artístico francés. Abrió Verrerie d'Art Degué en París, una fábrica devidrio en Boulevard Malesherbes junto con una galería, para promocionar elvidrio artístico que llamó "Degué". Sus diseños de vidrio cameo se inclinaronfuertemente hacia motivos naturales, pero también usaron colores brillantesque se convirtieron en su firma. Sus jarrones, lámparas y pantallas de lámparasdecoradas internamente tuvieron éxito instantáneo.
Lot 108
Candil.Siglo XX.Elaborado en porcelana y metal dorado.Electrificado para 5 luces.Con fuste compuesto, arandelas circulares y brazos semicurvos.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte dorado ypináculo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 48 x 39 cm.
$2,500-3,500
Lot 109
Page 15 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 candiles.Siglo XX.Elaborados en metal dorado.Electrificados para 4 luces.Con pantallas de cristal, fustes compuestos, arandelas geométricas y brazossemicurvos.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.Dimensiones: 35 x 55 cm.
$1,000-1,300
Lot 110
Abrigo.Siglo XX.Elaborado en piel de mink color marrón.Talla aproximada: mediana.Presenta marcas, manchas y desgaste.
$9,000-12,000
Lot 111
Abrigo.Siglo XX.Elaborado en piel de mink color negro.Talla aproximada: mediana.Presenta marcas, manchas, humedad y desgaste.
$8,000-10,000
Lot 112
Saco.Marca Jacque Detorbay. Gerard De Graff.Francia.Siglo XX.Elaborado en piel de zorro.Talla aproximada: mediana.Presenta marcas, manchas y desgaste.
$6,000-8,000
Lot 113
Saco.Siglo XX.Elaborado en piel de astracán color marrón.Création de Paris.Talla aproximada: chica.Presenta marcas, manchas y desgaste.
Lot 114
Lote de 3 piezas.Siglo XX.Consta de: zorro y 2 nutrias sin trabajar.Zorro con ojos de acrílico.Presentan marcas y desgaste.
$1,500-2,500
Lot 115
Lote de 4 cuellos.Siglo XX.Elaborados en piel, 3 de zorro.Presenta marcas, manchas y desgaste.
Lot 116
Mantón.Siglo XX.Tipo manila.Elaborado en fibras sintéticas.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos en color amarillo, ocre ydorado sobre fondo negro.Presenta desgaste y ligeras rasgaduras.
Lot 117
Page 16 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLote mixto de 6 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en metal, madera, pasta y material sintético.Consta de: abrecartas, cepillo, boquilla, armónica Chrometta, calzador y figuradecorativa a manera de ave.Decorados con elementos zoomorfos, calados y amoldurados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 55 x 5 x 5 cm. (mayor)
Lot 118
Muñeca.Estados Unidos.Siglo XX.Marca Duck House Heirloom Dolls.Elaborada en porcelana.Con ojos de vidrio, peluca y pestañas de cabello sintético, vestida con vestido,sombrero, zapatos, paraguas y base de madera.Con número de serie 144/500Presenta desgaste, manchas, ligeros desprendimientos y marcas.Dimensiones: 61 x 27 x 25 cm.
**Alrededor de 1989, la Corporación Duck House con Walter Chen (GerenteGeneral), comenzó a producir muñecas. Su objetivo era proporcionar unamuñeca de alta calidad con la mejor artesanía y la mejor calidad a un preciorazonable. Sus muñecas fueron hechas a mano con la mejor porcelana y luegodetalladas por artistas profesionales. Los ojos realistas de las muñecas, conpestañas hacen que parezcan reales. La atención y los detalles utilizados paracrear sus manos hicieron de las muñecas Duck House una de las mejoresadiciones a cualquier colección.
Lot 119
Lote de 19 platones.Alemania.Siglo XX.Elaborados en madera policromada y porcelana Villeroy & Boch.Algunos modelo Alegretto.Decorados con elementos orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 3 x 37 cm. Ø (mayor)
$1,200-1,500
Lot 120
Par de aretes con diamantes y simulantes en oro amarillo de 12k.51 diamantes corte 8 x 8.Peso: 9.3 g.Falto de un diamante.
$6,500-8,000
Lot 121
Prendedor con aguamarina y diamantes en oro amarillo de 14K
Alfiler y gancho. Peso: 16.2 g. Tamaño: 8.0 x 2.2 cm
1 Aguamarina corte rectangular facetado ~25.0 ct
2 Diamantes corte 8x8 ~0.06 ct
$25,000-35,000
Lot 122
Par de aretes con rubíes y diamantes en plata paladio.2 rubíes corte redondo.0.80ct.56 diamantes corte 8 x 8.Peso: 6.0 g.
$6,500-8,000
Lot 123
Par de aretes con granates en plata y metal base dorado.30 granates corte redondo.Peso: 4.3 g.
$1,800-2,500
Lot 124
Page 17 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVBolígrafo, lapicero y pluma fuente marca Sheaffer.Cuerpo en acero dorado.Punto en oro amarillo de 14k.Estuche no original.1 cartucho
$1,200-1,800
Lot 125
Bolígrafo y pluma fuente marca Sheaffer.Cuerpo acero acabado marmoleado, presenta raspaduras.Punto en oro amarillo de 14k.Estuche original.
$1,000-1,500
Lot 126
Reloj prendedor marca Bucherer.Movimiento manual.Plata y metal base.Carátula color gris, índices de números arábigos.Decorado con simulantes.Peso: 16.6 g.
$1,800-2,500
Lot 127
Pulsera de 4 hilos en oro amarillo de 8k.Diseño de doble eslabón con 4 pendientes.Peso: 69.2 g.
$13,000-16,000
Lot 128
Esclava en oro amarillo de 8k.Broche de caja.Peso: 10.9 g.
$2,200-2,800
Lot 129
Esclava en oro amarillo de 8k.Broche de caja.Peso: 16.7 g.
$3,500-4,000
Lot 130
Figura decorativa de elefantes.Origen oriental.Siglo XX.Diseño a manera de colmillo.Elaborado en resina.Con base color negro.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 6 x 5 x 41 cm.
Lot 131
Enrique Jolly. (Acámbaro, Guanajuato, 1932 - 2000)Tres mujeres.Fundición en bronce.Con base de mármol negro jaspeado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 34 x 17 x 15 cm.
**Enrique Jolly es considerado uno de los escultores mexicanos más completos:experto en materiales de vaciado y fundición, y excelente retratista. Laversatilidad y dominio de las formas, le permitieron realizar bustos como el deJacques Cousteau y de esculturas de gran dimensión, de temática y estilovariado: figuración, abstracción, formas sintéticas, orgánicas, hiperrealista ysobre todo un gusto especial por la figura femenina.Fuente:https://sic.cultura.gob.mx/ficha.php?table=fondo_editorial&table_id=3126
Lot 132
Page 18 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 esculturas.Después de Demetre Haralanmb Chiparus. (Rumania, 1886-Francia, 1947)Pareja de bailarines y Bailarina.Firmados.Estilo Art Decó. Elaborados en resina y fundición en bronce.Una con base de mármol negro jaspeado.Dimensiones: 47 x 37 x 11 cm. (mayor)Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.
$5,000-10,000
Lot 133
Lote 3 esculturas.Siglo XX.2 estilo Art Decó.Elaboradas en metal.Consta de:a) Schuvakenberg. Mujer con esfera. Firmada. Con base de mármol beigejaspeado.Dimensiones: 24 x 11 x 6 cm.b) Anónimo. Bailarína. Decorada con esmalte rosado. Con base.Dimensiones: 31 x 9 x 7 cm.c) S. Melant. Bailarina. Firmada. Decorada con esmalte dorado.Dimensiones: 44 x 30 x 10 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, fisura, intervención yfaltante.
$3,500-5,500
Lot 134
Lote de 7 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en bronce, metal dorado, plateado, lámina de metal y pasta.Consta de: toro, elefante, 2 pisapales a manera de puma y 3 galgos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 22 x 24 x 7 cm.
Lot 135
Modelo arquitectónico de escalera.Marca Architectural Models.Nueva Zelanda.Siglo XX.En talla de madera.Acabado francés.Modelo AR012 Grand staircase.Con base.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 32.5 x 31 x 49 cm.
Lot 136
Firmada Saloun.Hombre y dama con esfera.Elaborada en metal dorado y alabastro.Con base.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 38 x 28 x 23 cm.
Lot 137
Firma sin identificar.Bailarína.Firmada.Fundición en bronce.Con base de piedra.Presenta marcas, manchas, desprendimientos, detalles de estructura y desgaste.Dimensiones: 40 x 9 x 37 cm.
$10,000-12,000
Lot 138
Reproducción de la obra de Fernando Botero. (Colombia, 1932 -)Caballo.Elaborado en yeso policromado.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 34 x 16 x 35 cm.
Lot 139
Page 19 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVRudolfic.Mujer con cuenco.Fundición en bronce.Con base de mármol jaspeado.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 26 x 13 x 11 cm.
Lot 140
Firma sin identificar.Dama con discos.Firmada.Fundición en bronce.Con base de mármol negro jaspeado.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras en la base.Dimensiones: 21 x 6 x 22 cm.
Lot 141
Fayral.Bailarina.Firmada y sellada, París.Con base de mármol negro jaspeado.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y pieza suelta.Dimensiones: 26 x 13 x 10 cm.
Lot 142
Anónimo.Cabeza de mujer.Siglo XX.Elaborada en metal.Con base.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 18 x 13 x 3 cm.
$600-800
Lot 143
Prestat.Dama con capa.Estilo Art Decó.Fundición en bronce.Con base de mármol negro jaspeado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 11 x 38 x 9 cm.
$10,000-15,000
Lot 144
E. Camacho.Mujer con paloma.Firmada.Elaborada en metal.Con base.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 103 x 27 x 20 cm.
Lot 145
Rémy Martin.V.S.O.P.Cognac.France.
Lot 146
Lote de Tequila.a) Diezmo.Tequila reposado y blanco.100% agave.Gran reserva y premium.Pénjamo, Guanajuato.Piezas: 2.b) Tres magueyes.Reposado y blanco.Atotonilco el Alto, Jalisco.Piezas: 2.c) Xicote.Reposado y blanco.100% agave.Premium artesanal.Tototlán, Jalisco.Piezas: 2.d) Zapata.Joven y blanco.Tequila, Jalisco.Piezas: 2.Total de piezas: 8.
Lot 147
Page 20 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CV$800-1,000
Lote de Tequila.a) Puerto Vallarta.Blanco.Tequila, Jalisco.Piezas: 3.Uno en presentación de 200ml.b) En vos confio.Reposado.100% agave.Edición limitada 624/2011.Zapopan, Jalisco.c) G4.Reposado.100% agave.Zapopan, Jalisco.d) Grillos.Reposado.Reserva especial.100% agave.Tequila, Jalisco.Contiene collar de grillo.e) Hacienda del sol.Reposado.100% agave.Amatitan, Jalisco.Total de piezas: 7.
$500-700
Lot 148
Lote de Tequila.a) Don Roberto.añejo, reposado reserva especial, reposado y plata.100% agave.Artesanal y ultra premiumTequila, Jalisco.Piezas: 6.b) El amo.Añejo edición premium, reposado y blanco.100% agave.Hacienda la capilla.Capilla de Guadalupe, Jalisco.Piezas: 3.Total de piezas: 9.
$2,500-3,500
Lot 149
Courvoisier.V.S.O.P. y V.S.Cognac.France.Piezas: 3.Una en presentación de 1.75 lt.
$1,600-2,000
Lot 150
Lote de Brandy y Crema de Brandy.a) Magno.Solera reserva.Osborne.España.b) Gran duque d' Alba.Solera gran reserva.España.c) Crema de Alba.Crema con brandy.España.Presentación de 350ml.d) Terry Centenario.Solera.España.Piezas: 3.Total de piezas: 6.
$1,400-1,800
Lot 151
JUEGO DE BRAZALETE Y PAR DE ARRACAS EN ORO AMARILLO DE14K
Broche de caja con seguro ocho. Diámetro: 5.5 cmTamaño de las arracadas: 2.1 x 2.3 cmPeso total: 6.5 g
$3,800-4,500
Lot 152
Page 21 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVCOLLAR EN ORO AMARILLO, BLANCO Y ROSA DE 14K
Broche de mosquetón. Peso: 7.8 g. Largo: 61.5 cm
$4,500-5,000
Lot 153
ANILLO CON DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K
Con vista blanca. Peso: 4.5 g. Talla: 6 ½
10 Diamantes corte 8x8 ~0.05 ct
$3,000-3,500
Lot 154
BRAZALETE EN ORO AMARILLO DE 14K
Broche de extensión. Peso: 6.8 g. Diámetro: 5.8 cm
$3,900-4,500
Lot 155
BRAZALETE EN ORO AMARILLO Y BLANCO DE 14K
Broche de caja con seguro ocho. Peso: 8.5 g. Diámetro: 5.9 cm
$4,800-5,500
Lot 156
DOS ANILLOS Y PAR DE BROQUELES EN ORO AMARILLO DE 14K
Con vistas blancas.Talla anillos: 6 ¼ y 7 ½Broqueles con poste y contra. Tamaño: 0.8 x 1.5 cmPeso total: 5.7 g
$3,300-4,000
Lot 157
BRAZALETE CON PERLAS CULTIVADAS EN ORO AMARILLO DE 14K
Broche de caja con seguro ocho. Peso: 4.8 g. Diámetro: 6.0 cm
2 Perlas cultivadas semiesféricas color blanco: 4.0 mm
$2,800-3,500
Lot 158
PULSERA EN ORO AMARILLO DE 14K
Con vistas blancas. Broche de mosquetón. Peso: 8.4 g. Largo: 19.0 cm
$4,800-5,500
Lot 159
JUEGO DE ANILLO Y PAR DE BROQUELES EN ORO AMARILLO DE14K
Talla anillo: 6 ¼Broqueles con poste y contra. Tamaño: 1.0 x 1.0 cmPeso total: 3.6 g
$2,800-3,500
Lot 160
Page 22 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVANILLO CON ESMERALDA Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K
Peso: 3.8 g. Talla: 6 ½
1 Esmeralda corte oval ~0.65 ct (muestra faltante)
2 Diamantes corte brillante ~0.02 ct
$2,200-3,000
Lot 161
GARGANTILLA Y PENDIENTE CON DIAMANTE EN ORO AMARILLODE 14K
Broche de mosquetón. Largo: 39.0 cmPendiente con vista blanca y pasa cadena integrado. Diámetro: 1.0 cmPeso total: 5.5 cm
1 Diamante corte brillante ~0.14 ct
$3,200-4,000
Lot 162
PENDIENTE CON SIMULANTES EN ORO AMARILLO DE 18K
Pasa cadena articulado. Peso: 7.5 g. Tamaño: 2.5 x 3.7 cm24 Simulantes incoloros y 1 azul
$4,000-4,500
Lot 163
ANILLO CON SIMULANTES EN ORO AMARILLO DE 18K
Peso: 3.0 g. Talla: 8 ¼
2 Simulantes incoloros
$2,600-3,000
Lot 164
ANILLO CON PERLA CULTIVADA Y SIMULANTES EN ORO BLANCODE 18K
Peso: 5.7 g. Talla: 8
1 Perla cultivada semiesférica color crema: 7.0 mm
12 Simulantes incoloros
$4,300-5,000
Lot 165
GARGANTILLA CON SIMULANTES EN ORO AMARILLO DE 18K
Broche de reasa. Peso: 6.9 g. Largo: 45.5 cm
7 Simulantes de colores
$4,400-5,000
Lot 166
PAR DE ARETES EN ORO AMARILLO DE 18K Y 14K
Poste y contra (en oro de 14K). Peso: 6.3 g. Tamaño: 12.0 x 3.5 cm
$4,600-5,500
Lot 167
ANILLO CON ZAFIROS Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K
Peso: 3.6 g. Talla: 6 ¼
1 Zafiro corte marquise y 6 corte redondo facetado ~0.24 ct
4 Diamantes corte brillante ~0.08 ct
$2,200-3,000
Lot 168
Page 23 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVJUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON ZAFIROS, ESMERALDAS,RUBÍES Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K
Con vistas blancas.Talla anillo: 8Aretes con poste y raqueta. Tamaño: 1.1 X 2.1 cmPeso total: 6.1 g
3 Zafiros, 3 esmeraldas y 3 rubíes corte marquise ~0.95 ct
9 Diamantes corte 8x8 ~0.09 ct
$3,500-4,000
Lot 169
PAR DE ARRACADAS EN ORO AMARILLO DE 14K
Peso: 6.5 g. Tamaño: 4.0 x 3.8 cm
$3,800-4,500
Lot 170
JUEGO DE ANILLO Y PAR DE ARETES CON SIMULANTES EN OROBLANCO DE 14K
Talla anillo: 7Aretes con poste y raqueta. Tamaño: 1.0 x 1.8 cmPeso total: 9.8 g
68 Simulantes incoloros
$5,200-6,000
Lot 171
Peso: 5.4 g. Talla: 6 ¾
12 Diamantes corte 8x8 ~0.14 ct
$3,200-4,000
Lot 172
PAR DE MANCUERNILLAS EN ORO AMARILLO, BLANCO Y ROSA DE14K
Peso: 8.7 g. Tamaño: 1.5 x 1.4 cm
$5,000-5,500
Lot 173
Peso: 5.1 g. Talla: 6 ¼
6 Simulantes incoloros y 1 verde
$3,800-4,500
Lot 174
PAR DE ARETES CON CORALES EN ORO AMARILLO DE 14K
Poste y raqueta. Peso: 7.8 g. Tamaño: 1.9 x 2.0 cm
2 Corales naranjas corte cabujón redondo: 10.0 mm
$4,000-4,500
Lot 175
GARGANTILLA CON ESMERALDAS Y DIAMANTES EN OROAMARILLO DE 14K
Con vistas blancas. Broche de reasa. Peso: 6.7 g. Largo: 20.0 cm
3 Esmeraldas corte redondo facetado ~0.09 ct
4 Diamantes corte 8x8 ~0.04 ct
$3,800-4,500
Lot 176
Page 24 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLOTE DE LIBROS MIXTO: ARTE, VIDA Y COLEGIO EN MÉXICO.a) Rojo Cama, Alba / López Castro, Rafael / Rojo Cama, Vicente. 80 Vicente Rojo.México: CONACULTA / Fondo de Cultura Económica, 2012. 157 p. Primera edición. Encuadernado en rústica. b) León- Portilla, Miguel / Lafaye, Jacques / Matos Moctezuma, Eduardo, entreotros. Los Mexicanos 2500 Años de Retrato. México: Fundación BBVA, Bancomer, 2017. 487 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. c) Arteaga, Agustín / Villavicencio García, Abraham / Gabriela Baz Sánchez,Sara. entre otros.Yo, el Rey. La Monarquía Hispánica en el Arte.Ejemplar nuevo. Encuadernado en pasta dura. d) Villavicencio, Abraham/ Álvarez Solís, Ángel Octavio / Bartra, Roger. Melancolía.Ejemplar nuevo. Encuadernado en pasta dura. e) Calderon de la Barca, Fanny. La Vida en el México Independiente. México: The Anglo Mexican Foundation, 2010. 96 p. Ilustación Susan Jaye. Ediciín bilingüe, español - inglés. Encuadernado en pasta dura. f) Valero de García Lascurain, Ana. Vizcaínas 250 años de Vida en un Colegio a Prueba del Tiempo. México: Colegio de San Ignacio de Loyola, 2017. 141 p. Encuadernado en pasta dura. g) Breton Elléouët, Aube. Collages.España: Artes Gráficas de Palermo, 2017. 183 p. Tiraje de 500 ejemplares. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 7.
Lot 177
LOTE DE LIBROS DE LITERATURAColección Ilustrada De Obras Inmortales.-Wiseman, Cardenal. Fabiola-Wallace, Lew. Ben-Hur.-Verne, Julio. Miguel Strogoff.-Verne, Julio. La Isla Misteriosa.-Verne, Julio. La Vuelta al Mundo en Ochenta Días.-Dumas, Alejandro. Los Tres Mosqueteros.-Dickens, Carlos. Oliverio Twist ( El hijo de la parroquía)-Daudet, Alfonso. El Nanab.-Cooper, Fenimore J. El Último Mohicano-Andersen, Christian. Cuentos de Andersen.-Austen, Jane. Orgullo y Prejuicio.-Franklin, Benjamín. Autobiografía de Benjamín Franklin (Vida de un HombreEjemplar)-Féval, Paul. El Juramento de Lagardere.-De Lamartine, Alfonso. Graziella Rafael.-Isaacs, Jorge. María.-Monzoni, Alejandro. Los Novios.-Bulwer-Lytton, E. Los últims días de Pompeya.-Dickens, Carlos. Historia de dos Ciudades.-Defoe, Daniel. Robinson Crusoe.-Hope, Antonio. El prisionero de Zendra y su segunda parte Ruperto deHentzau.-Hawthorne, Nathaniel. La Letra Escarlata.-Gautier, Teófilo. El Capitán Fracasa.-Beecher-Stowe, Harriet. La Cabaña del Tío Tom. Stevenson, Robert Louis. LaIsla del Tesoro.-Twain, Mark. Aventuras de Tom Sawyer.-Tolstoy, León. Resurrección.
Lot 178
-Polo, Marco. Viajes de Marco Polo.-Melville, Herman. Moby Dick (La Ballena Blanca)-Scott, Walter. El Anticuario.-Scott, Walter. Ivanhoe.-Sienkiewicz, Enrique. Quo Vadis?México: Editorial Cumbre,1967.Encuadernado en pasta dura.Piezas: 31.
LOTE DE LIBROS DE HISTORIA DE MÉXICO.a) Riva Palacio, Vicente (Coord.)Colección: Resumen Integral de México a través de los Siglos.México: Compañía General de Ediciones, 1977.Tomo: I: Primera Época Historia Antigua.Tomo II: El Virreinato. Historia de la Dominación Española en México desde1521 a 1808.Tomo III: La Guerra de Independencia.Tomo IV: México Independiente 1821-1855.Tomo V: La Reforma.Encuadernados en pasta dura, en estuche.Piezas: 5.b) Riva Palacio, Vicente (Coord.) Colección "México a traves de los Siglos" México: Editorial Cumbre: 1962. Cuarta edición.Tomo I: Historia Antigua y de la Conquista.Tomo II: El VirreinatoTomo III: La Guerra de Independencia.Tomo IV: México Independiente.Tomo V: La Reforma.Pastas grabadas. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.Piezas: 5. Total de Piezas: 10.
$2,000-2,500
Lot 179
LOTE DE LIBROS DE LITERATURA DEL SIGLO XX.Colección Reader´s Digest: Libros Condensados.Títulos: -Cookson, Catherine. El pequeño John Willie.Hailey, Arthur. Los Cambistas.-Higgins Clark, Mary. ¿Dónde están los niños?-Mistler, Jean. La Mujer desnuda.-Mahmoody, Betty y Hoffer, William. No sin mi hija.-Coughlin, William J. Lealtad Dividida.Langford, Cameron. Lazos de Invierno.-Hillerman, Tony. Coyote al Acecho.-Crichton, Michael. El Gran Robo del Tren.-Forester C.S. Un Hombre Contra un CruceroWerfel, Franz. Habla la Tierra.-Clancy, Tom. Juego de Patriotas.-Williams, Jeanne. Y Como Límite, el Cielo.-Dillmann, John. Matrimonio Fatal-Wheeler, R. M. Benedicto. La casa del Bosque.-Thomsen, Robert. Bill Will.-Gilman Dorothy. El Safari de la Sra Polifax.-Beckwith, Lilian. Patatita.
Lot 180
Page 25 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CV-Cookson, Catherine. La Marea de la Vida.-Denker, Henry. El experimento.-Martin Stern, Richard. Los Poderosos.-Riou, Roger. Adiós a la Tortuga.-Franscis, Clifford. Un Tambor en la oscuridad.-Margolies, Marjorie. Gruber, Ruth. Vinieron para siempre.-Searls, Hank. Tiburón 2.-Hocken Sheila. Emma y yo.- Holt, Victoria. El Pavo Real.- McBride, Chris. Los leones Blancos de Timbavati.-Francis, Dick. Dinero Peligroso.-Whitney, Phylis A. El Secreto del Volcán.-Hayden, Torey L. Como un niño más.-Curwood, James Oliver. El Osos.-Clifford, Irving. Pena Capital.-Frances, Sharkey. Un Último Regalo.-R.D. Lawrence. El Puma Blanco.-Pearce Mary E. Las dos Granjas.-Kennedy P. William. Soldaditos de San Anselmo.Stranger, Joyce. Un Paseo en la Oscuridad.Higgins Clark, Mary. No está dormida, está muerta.- Wright, Wilbur. El reino de Carter.-Segal, Eric. Actos de Fé.-Glaser, Elizabeth. Palmer, Laura. En Ausencia de Angeles.-Charboneau, Louis.-Franklin Leslie, Robert. Adoptado por los ojos.-Hailey, Arthur. Remedio Amargo.-Nickolae, Bárbara. ¿Quién secuestró a Suzymarsh?-Franklin Leslie, Robert. Ringo, el mapache ladrón.-Goldfluss, Howard E. El último veredicto.-Comwell, Bernard. Aguas Peligrosas.-Higgins Clark, Mary. Si ama la música y le gusta bailar.-Gedge, Pauline. La princesa del Lino. Webster, Elizabeth. Un escape a laesperanza.-Follet, Ken. Noche sobre las Aguas.-Plain, Belva. Visita inoportuna.-Hebert, Marie. El invierno del la Foca blanca.-Byrne, Robert. Maniquies.-Crichton, Michael. Acoso Sexual.-Smith, Wilbur. La Canción del Elefante.-Cookson, Catherine. La hija del Amor-Cook, Robin. Miedo a Muerte.-Gies, Miep. Leslie Gold, Alison. El mundo de Ana Frank.-Cornwell, Bernard. Robo en Familia.-Burnford, Sheila. El viaje Increíble.-Higgins, Jack. La noche del Zorro.-Ripley, Alexandra. Scarlett.-True, Dan. Regreso al Cielo.-Clifford Irving. Alegato Final.-Plain, Belva. Secreto a Voces.Dick, Francis. Blanco a distancia.-Curwood, James Oliver. Baree un perro Lobo.
Encuadernado en pasta dura.Total de Piezas: 19.
LOTE DE LIBROS: Mi Calle de San Ildefonso / El Libro de mis Recuerdos /La Esfinge Mestiza / Breve y Compendiosa Narración de la Ciudad de México /La Vida en México. a) Dromundo, Baltasar.Mi calle de San Ildefonso.México: Editorial Guarania, 1956. 263 p.Primera edición.Edición de 300 ejemplares numerados y firmados por el autor, siendo este elNo. 49.Intonso.Encuadernado en pasta dura.b) García Cubas, Antonio.El Libro de mis Recuerdos.México: Editorial Patria, 1969. 825 p.Narraciones históricas, anecdóticas y de costumbres mexicanas anteriores alactual estado social.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.c) Rejano, Juan.La Esfinge Mestiza.México: Editorial Leyenda, 1945. 292 p. + 2 h.Crónica menor de México.Portada e ilustraciones de Miguel Prieto.Primera edición.Sin refinar.Encuadernación en rústica.d) Viera, Juan de. Breve y Compendiosa Narración de la Ciudad de México. México: Instituto Mora, 1992. 153 p,Primera edición en facsimilar. Encuadernado en rústica. e) Calderon de la Barca, Madame.La Vida en México.México: Editorial Porrúa, 1959. Primera edición con notas e Ilustraciones. Traducción, Prólogo y Notas de Felipe Teixidor. Edición de 2,000 ejemplares. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 6.
Lot 181
LOTE DE LIBROS COLECCIÓN EL UNIVERSO DE LAS FORMAS.Títulos.Bianchi Bandinelli, Ranuccio.Roma el fin del Arte Antiguo / Roma Centro del Poder.-Grabar, André.El Primer Arte Cristiano (200-395).-Ghirshman, Roman.Iran Partos y Sasanidas.-Parrot Andre.Sumer.-Grabar, André.La Edad de Oro de Justiniano.-Charbonneaux, Jean. Entre otrosGrecia Helenistica / Grecia Arcaica / Grecia Clásica-Hubert, Jean. Entre otros.El Imperio Carolingio / La Europa de las Invasiones.-Chastel, André.Italia (1460-1500) El Gran taller / El Renacimiento Meridional.-Demargne, Pierre.Nacimiento del Arte Griego-Guiart, Jean.Oceania-Leiris, Michel. Delange, Jacqueline.África Negra.España: Aguilar, 1971.Encuadernados en pasta dura. Piezas: 16.
Lot 182
Page 26 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CV$2,000-3,000
LOTE DE LIBROS DE ARTE.a) Stephen Kolstoi, CasimirThe International Gallery a Collection of one Hundred Select Works byAncient and Modern Masters.Boston, New York / Philadelphia: George Barrie Publisher, 1886. Sin paginar. Con 60 láminas.Cajos quebrados.Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.b) Cust, M. Lionel.Collection Royale Des Peintures de S.M. le Roi Edouard VII Château deWindsor.Paris: Libraire Hachette: Sin año.Con 80 láminas con presentación opuesta. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.Piezas: 2.
Lot 183
LOTE DE LIBROS MEMORIAS DE MÉXICOa) Elorquiz, Silvino.Memoria Personal de 1968.México: Difusora Internacional Mexicana, 1969. 317 p. 1 a ediciónIlustrado.Encuadernado en pasta dura, en estuche.b) Agesta, C. B/ Nadal, M/Mercé J. entre otros.Libro Personal 1966.España: Difusora Internacional Mexicana, 1968. 280 p. 3 era edición.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura, en estuche.c) Comité Organizador de los Juegos de la XIX OlimpiadaMemoria Oficial de los Juegos de la XIX OlimpiadaMéxico: Depto de Publicaciones del Comité Organizador y Miguel Galas, S.A,1968.IV tomos y I suplemento.Texto en español y Alemán.Piezas 5.Total de Piezas: 7.
Lot 184
LOTE DE LIBROS: Palacio Nacional / Mural Painting of the MexicanRevolution 1921 - 1960. a) Palacio Nacional. México: Secretaría de Obras Públicas, 1976. 567 p. Obra monumental sobre el Palacio Nacional de la Ciudad de México. Evolución Arquitectónica, Decoraciones Arquitectónicas, Objetos y Mobiliario,Pintura De Caballete, Pintura Mural, Obras Contemporáneas, Obras DeRestauración y Arqueología. Ilustrado con fotos, láminas y grabados. Con cubierta poco deteriorada. Encuadernado en pasta dura.b) Mural Painting of the Mexican Revolution 1921 - 1960.México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1960. 292 p.The directors of the Editorial Fund for Mexican Plastic Arts are: ManuelÁlvarez Bravo / Rafael Carrillo / Leopoldo Méndez / Carlos Pellicer. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 2.
Lot 185
LOTE DE LIBROS: LA PINTURA MEXICANA.a) Pérez de Salazar, José Luis y Javier.La Pintura Mexicana Siglos XVI - XVII.México: Javier Pérez de Salazar, 1966. XXXVI + 100 láminas en color. Edición de 2,000 ejemplares numerados, este es el No. 119. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en tela con placas de bronce. b) Fernández, Justino. La Pintura Mexicana Siglo XIX. México: Javier Pérez de Salazar, 1958. XVI + 100 láminas en color. Edición de 1,000 ejemplares numerados, este es el No. 509. Primera edición. Encuadernado en pasta dura, en tela con placas de bronce. Total de piezas: 2.
Lot 186
Horacio Rentería. (Durango, México, 1912 - 1972)Crucifixión.Firmado y fechado '55.Gouache sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, abultamientos y desgaste.Dimensiones: 67 x 48 cm.
$15,000-18,000
Lot 187
Page 27 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVAmor, Guadalupe. Poemas / Escritos. a) Mis Crímenes. México: Federación Editorial Mexicana, 1986. 4o. marquilla, 15 h. Edición de 100 ejemplares, ejemplar número 68. Firmado ydedicado por la autora. Ilustraciones de Ramón Sánchez Lira. Encuadernadoen rústica.b) Escritos dirigidos a Josefina Tamayo. 6 h. 28 x 21.5 cm. 5 hojas impresas, una manuscrita. Engrapadas. c) "La Virgen milagrosa de milagros constelada de oro, de plata, de acero y deestrellas...".1 h. 28 x 21.5 cm. Manuscrita.c) Las Nueve Musas. 2 h. 21 x 13.5 cm. a: Miriam Schoenfeld. d) Mi Lecho Turbulento. 20 h. 13.5 x 10.5 cm. Firmado y dedicado por la autora. Engrapado, pasta dura. e) Guadalupe Amor. 19 p. 20 x 13.5 cm. Firmado y dedicado por la autora. Engrapado, pasta enrústica. f) Los Cielos / Las Olas / Manuel Sánchez Santoveña.3 h. Diferentes formatos. Piezas: 3.Total de piezas: 9.
$2,500-3,500
Lot 188
LOTE DE LIBROS SOBRE ANTROPOLOGÍA Y ANTIGÜEDADESMEXICANAS.a) Museo Nacional de Antropología de México. México: Aguilar, Editor, 1967.418 p. 100 diapositivas en color y 314 ilustraciones en blanco y negro.Fotografías: Lipkau - Carbó. Librofilm. Edición de 5,250 ejemplares numerados, ejemplar número 2202. Encuadernadoen pasta dura, en estuche.b) Legorreta, Ricardo (Presentación).Muros de México.México: San Ángel Ediciones, 1978. Sin paginar. Fotografías de Graziano Gasparini. Primera edición. La edición consta de 1,000 ejemplares este es el ejemplar número 72. Encuadernado en pasta dura. c) García Panes, Diego. La Conquista.México: San Ángel Ediciones, 1976. 45 p. + láminas con explicación. Primera edición. La edición consta de 1,000 ejemplares, este es el ejemplar número 248. Encuadernado en pasta dura. d) Echeagaray, José Ignacio (Editor). Atlas de las Antigüedades Mexicanas.México: San Ángel Ediciones, 1978. 405 p. + 6 h. (apéndice).Halladas en el curso de los tres viajes de la Real Expedición de Antigüedades dela Nueva España emprendidos en 1805, 1806 y 1807. Contiene la reproducciónfacsimilar de las litografías ejecutadas a partir de los dibujos de José LucianoCastañeda e impresas en París en 1834 por Jules Didot; así como la relación dedichos viajes por el capitán Guillermo Dupaix, jefe de la real expedición. Introducción y notas por Roberto Villaseñor Espinosa. Prefacio por MiguelLeón Portilla. Encuadernado en pasta dura.Total de piezas: 4.
$2,500-3,500
Lot 189
LOTE: Atlas General del Distrito Federal. Geográfico, Histórico, Comercial,Estadístico, Agrario.México: Talleres Gráficos de la Nación, 1930.Tomo II: Apaisado, 2 h. + 53 láminas y mapas, algunos plegados. Lomo restaurado con faltantes. Encuadernado en pasta dura.
Lot 190
Cantina.Siglo XX.En talla de madera y metal dorado.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles, soportes internos para copas,asas, fustes lisos, chambrana en "ll" y soportes con ruedas.Decorada con elementos florales, orgánicos, barandilla y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones. 79 x 110 x 45 cm.
Lot 191
Lote de 4 sillones.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo semiabierto y asiento de tela lineal, fustes en "X", chambranas en"ll" y soportes lisos.Decoradas con molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, rasgaduras, faltantes y decoloración.
Lot 192
Lote de 4 sillas.Siglo XX.Elaboradas en madera dorada.Con respaldos semiabiertos, asientos de bejuco, fustes compuestos, chambranaen caja y soportes semicurvos.Decoradas con molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$2,500-4,500
Lot 193
Page 28 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 puffs.Siglo XXI.Elaborados en vinipiel beige, azul y marrón.Decorados elementos egipcios y árabes, geométricos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 30 x 50 cm. Ø
$2,500-3,500
Lot 194
Mesa.Siglo XX.Diseño octogonal.Elaborada en aglomerado y madera.Cubierta de 6 paneles con cristal y fuste liso.Electrificada para 2 luces.Presenta marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 75 x 200 x 200 cm.
Lot 195
Mueble esquinero.Siglo XX.En talla de madera.Con 4 entrepaños, fustes arquitectónicos y soportes lisos.Decorado con elementos florales, pináculo y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 158 x 58 x 41 cm.
$4,000-4,500
Lot 196
Par de sillones.Siglo XX.En talla de madera.Tapicería lineal y floral color verde.Con respaldos cerrados y asientos con cojines, 2 cojines y soportes de pirámideinvertida con casquillos.Presenta marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.
Lot 197
Mesa.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 extensiones abatibles, 2 cajones con tiradores demetal dorado, fuste arquitectónicos y soportes con casquillo de metal dorado yruedas.Decorado con elementos geométricos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 72 x 158 x 68 cm.
Lot 198
Mesa para teléfonoSiglo XX.En talla de madera.Con cubierta cuadrangular, asiento con cojín en polipiel color marrón, cajóncon tirador de metal dorado, fustes arquitectónicos y soportes tipo carrete concasquillo de metal dorado.Decorada con elementos florales, arquitectónicos, molduras y esmalte dorado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 65 x 100 x 46 cm.
Lot 199
Lote de 2 sillones.Siglo XXI.Elaborado en material sintético.Tapicería en vinipiel color blanco y beige.Con respaldos cerrados, soportes con ruedas, uno con portavasos y otro conrepisa en aglomerado.Presentan marcas, manchas, desgaste y rasgaduras.
Lot 200
Prendedor en oro amarillo de 14k.Peso: 3.8 g.
Lot 201
Page 29 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVPrendedor con rubíes en oro amarillo de 16k y metal base.3 rubíes corte redondo.Diseño de flor.Peso: 7.7 g.
$2,800-3,500
Lot 202
Reloj Skone.Movimiento de cuarzo.Caja octagonal en acero acabado en colot cobre.Carátula color negro.Pulso polímero color café.
$1,300-1,500
Lot 203
Reloj Megir.Movimiento de cuarzo.Caja cuadrada en acero acabado en color negro.Carátula en color negro.Correa tipo piel color negro.
$1,000-1,300
Lot 204
Reloj Glam Rock.Caja circular en acero acabado color cobre y bisel en polímero color amarillo.Carátula color blanco.Pulso polímero en color amarillo.
$1,500-2,500
Lot 205
Reloj Rado de cerámica.Movimiento de cuarzo.Caja rectangular en cerámica de 24 x 29 mm.Carátula color negro, Análogo-Digital.Pulso de cerámica.Reloj Orient Crystal.Movimiento automático.Caja en acero.Carátula color café.Pulso acero.
Lot 206
Reloj Tissot Touch.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 40mm.Carátula color negro Análogo-Digital.Pulso polímero color azul.Estuche original.
$4,500-6,000
Lot 207
Reloj Wenger.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 38mm.Carátula color negro, 3 subesferas.Pulso acero.2 correas adicionales.Estuche vinil y caja original.
Lot 208
Reloj Casio.Movimiento de cuarzo.Caja en acero de 40mm.Carátula digital.Pulso caucho.Estuche no original.
$2,200-3,000
Lot 209
Page 30 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVReloj Bucherer.Movimiento manual.Caja oval en acero chapeado.Carátula color gris.Pulso acero dorado.Decorado con esmalte y escenas florales.
$1,800-2,500
Lot 210
Guillermo Cantú.Mujeres.Firmado y fechado 2003.Grabado PT 9/10.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 35 x 25 cm.
$3,500-5,000
Lot 211
Anónimo.Virgen de Guadalupe.Serigrafía sin número de tiraje.Enmarcada en madera dorada.Presenta marcas, manchas, desgaste y craqueladuras.Dimensiones: 85 x 54 cm.
Lot 212
Lote de 6 grabados de aves.Anónimo para Roche Bobois.Francia.Consta de:a) Perruche à tête jaune y Perruche onmicolore.b) Le Paon Domestique.c) Le Toucan.d) Le ara.e) Perruche à tête jaune y Perruche onmicolore.f) Le ara.Enmarcados en madera tallada.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones. 23 x 17 cm.
$2,000-5,000
Lot 213
Vicente Rojo. (España, 1932 -)De la serie "Juego de letras".Firmado a lápiz.Grabado al azúcar 1/2 PE.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 25 x 12 cm.
**En 1949 llega a México, donde estudia pintura y tipografía. Expone porprimera vez en 1958 y, desde entonces, ha mostrado su obra en numerosasexposiciones individuales y colectivas. Su pintura se divide, principalmente, encinco series: "Señales", "Negaciones", "Recuerdos", "México bajo la lluvia" y"Escenarios". A partir de 1980 empieza a alternar la pintura con la escultura.También ha destacado en su faceta de diseñador gráfico, colaborando en lacreación de distintas publicaciones, editoriales y suplementos culturales. Harealizado obras de edición limitada con los poetas Octavio Paz y Álvaro Mutis,entre otros. También ha hecho diseños gráficos para diferentes empresas einstituciones como, por ejemplo, la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre.Fuente: http://www.españaescultura.es/es/artistas_creadores/vicente_rojo.html
Lot 214
Vicente Rojo. (España, 1932 -)De al serie "Juego de letras".Firmado.Grabados al azúcar y al aguatinta 1/3 PT.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 25 x 12 cm.
Lot 215
Page 31 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVVicente Rojo. (España, 1932 -)De la serie "Primera letra cuarteto".2015.Firmado.Grabado al azúcar y aguatinta 2/3 P.A.Enmarcado.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 22 x 20 cm.
Lot 216
Vicente Rojo. (España, 1932 -)De la serie "Juego de letras".Firmado a lápiz y fechado 16.Grabado P.Ar.Sin enmarcar.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 25 x 12 cm.
Lot 217
Trinidad Osorio. (México, 1929-2002)Green Garden.Serigrafía 56/200.Firmada.Sin enmarcar.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 70 x 100 cm.
**Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos yfue becada por la UNAM en los Estados Unidos. Impartió clases de ArtesPlásticas en la Escuela Normal de Morelia, Michoacán y simultáneamente fueprofesor de dibujo, grabado y pintura en la Escuela de Bellas Artes de laUniversidad de Morelia. Años más tarde ocupó el puesto de director interino dela Escuela Nacional de Artes Plásticas de San Carlos. Ha realizado 40exposiciones individuales y más de 350 colectivas, tanto en México como en elextranjero. Su obra ha sido presentada en Bordeaux, Lille, Toulouse y Lyon,Francia; en el Museo de Dallas, Texas; en el Instituto Contemporáneo de lasArtes en Boston, Massachusetts; en el Museo de Arte Moderno de Kamakura,Japón; Bienal de Barcelona, España; Museo Nacional de Bogotá, Colombia, yPuerto Rico.
$1,300-1,500
Lot 218
Lote de 4 obras.Consta de:a) Daniel Nuñez. Catedral, Atrio y Paisaje arquitectónico. Firmados y fechados'69. Grabados. Enmarcados en madera dorada.Dimensiones: 40 x 30 y 30 x 40 cm.b) "Plano de la Ciudad de México, levantado por el Teniente Coronel deDragones. Don Diego García Conde en el año 1793 y grabado en 1807 de ordende la misma Nobilisima Ciudad" Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 43 x 49 cm.Presentan marcas y desgaste.
$1,300-1,500
Lot 219
Antonio Galván Duque. (Ciudad de México, 1956 - )Mujer con sandías.Serigrafía P/A.Sin enmarcar.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 68 x 87 cm.
$1,300-1,500
Lot 220
Page 32 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLote de 8 obras.Siglo XX.Enmarcados.Consta de:a) Damas. Dibujado por Heloise Lelois y grabado coloreado por E. Bearquit.Firmado en plancha y fechado 1865. Para La Mode Illustrée, París.Dimensiones: 22 x 18 cm.b) Anónimo. Paisaje europeo. Técnica mixta sobre papel.Dimensiones: 17 x 40 cm.c) Anónimo. Paisaje francés. Técnica mixta sobre papel.Dimensiones: 27 x 37 cm.d) Anónimo. Paisaje europeo. Técnica mixta sobre papel.Dimensiones: 27 x 38 cm.e) Damas en escena palaciega. Grabado coloreado 240 para La Moda EleganteIlustrada No° 43, Madrid. Fechado 22 de Noviembre de 1895.Dimensiones: 33 x 23 cm.f) Damas en el parque. Grabado coloreado 236 para La Moda Ilustrada No° 35,Madrid. Fechado 22 de Septiembre de 1895.Dimensiones: 32 x 22 cm.g) Damas en el jardín. Grabado coloreado 222 para La Moda EleganteIlustrada No° 11, Madrid. Fechado 22 de Marzo de 1895.Dimensiones: 32 x 22 cm.h) Damas en el balcón. Grabado coloreado 242 para La Moda EleganteIlustrada No° 47, Madrid. Fechado 22 de Diciembre de 1895.Dimensiones: 33 x 23 cm.Presentan marcas, manchas desgaste y desportilladuras en los marcos.
Lot 221
Lote de 6 obras, marcos y documento.Consta de:a) Ricardo Pérez Alcalá. (Bolivia, 1939-2013) Pelea de gallos. Firmado.Acuarela sobre papel. Enmarcado en madera dorada.Dimensiones: 37 x 26 cm.b) Anónimo. Carreta cruzando el lago. Reprografía. Enmarcada en maderatallada.Dimensiones: 38 x 47 cm.c) Anónimo. Joven desnuda. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas, desgaste e intervencón.Dimensiones: 79 x 54 cm.d) Anónimo. Callejón. Acuarela sobre papel. Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 24 x 16 cm.e) Documento.Menú del Scarborough Castle. Fechado 13 de Abril, 1931.Impreso en Londres, Inglaterra.f) Anónimo. Paisaje de montaña. Reprografía. Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 49 x 37 cm.g) Anónimo. Arcángel. Impresión sobre tela. Enmarcado en madera dorada.Dimensiones: 77 x 48 cm.h) 3 marcos. En talla de madera policromada, dorada y plateada. Conmolduras.Dimensiones: 96 x 76 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, intervención y craqueladuras.
Lot 222
Lote de 3 obras pictóricas.Sin enmarcar.Consta de:a) Beatriz Osnaya. Abstracción. Firmado. Óleo sobre tela.Dimensiones: 121 x 80 cm.b) Vicente Pani. Kakemono I y II. Firmados. Técnica mixta sobre papel sobretela.Dimensiones: 95 x 26 cm. (mayor)Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 223
Lote de 2 obras pictóricas.N. Fuso.Convento y Paisaje medieval.Firmados y fechados '81.Óleo sobre tabla.Enmarcados en madera dorada y plateada.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos de capa pictórica.Dimensiones: 30 x 40 cm y 50 x 24 cm.
Lot 224
Albert Wolper. (Estados Unidos, Siglo XX)"Dry goods. Ladies and Gents. Furnishings".Firmada y fechada '75.Óleo sobre tela.Enmarcada en madera dorada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones. 13 x 31 cm.
$1,500-2,500
Lot 225
Anónimo.Virgen de Guadalupe.Óleo sobre tela.Enmarcada en madera tallada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 40 cm.
$1,500-2,500
Lot 226
Page 33 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras.Siglo XX.Consta de:a) J. Gutiérrez. "Bodegón". Firmado y fechado 1987. Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 80 x 120 cm.b) R. Calmam. Paisaje. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en maderaestucada.Dimensiones: 49 x 99 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras, desprendimientos decapa pictórica y uno con desportilladuras en el marco.
Lot 227
Willy Hanft. (Alemania, 1888 - 1987)Paisaje.Firmado.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera estucada y dorada.Presenta marcas, manchas, desgaste, abultamientos y desportilladuras en elmarco.Dimensiones: 40 x 50 cm.
**Artista alemán conocido por sus bodegones de flores, faisanes muertos yfrutas sobre telas estampadas. Aunque no es su tema principal, el artistatambién pintó paisajes, generalmente incorporando los Alpes o alguna otraárea geográficamente significativa de Alemania en el fondo.
Lot 228
Lote de 2 obras pictóricas.Siglo XX.Enmarcados en madera estucada y dorada.Consta de:a) T.H. Lendhtenberg. Paisaje rural. Firmado. Óleo sobre tela.Dimensiones: 50 x 40 cm.b) Anónimo. Anciano con carta. Óleo sobre tabla.Dimensiones: 23 x 17 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras en el marco.
Lot 229
Lote de 2 obras.Firma sin identificar.Fraile y Anciano con pipa.Firmados.Óleo sobre tela.Enmarcados en madera estucada y dorada.Presentan marcas, manchas, desgaste, craqueladuras, abultamiento y fisuras ydesportilladuras en los marcos.Dimensiones: 70 x 80 cm. (mayor)
Lot 230
Lote de 10 tarjetas canciones de obras musicales clásicas contemporáneas.Siglo XXI.Consta de: "La Cage Aux Follies", "Fosse", "Chicago", "I'm still here DamnIt!", "The serch for Signs of Intelligent Life In The Universe", "Elaine Stritchat Liberty", "Just Bwtween Friends", "Victor Victoria", "Cabaret" y "Jekyll& Hyde".Enmarcados.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 20 x 12 cm. (mayor)
Lot 231
Lote de 10 tarjetas canciones de obras musicales.1995-2005.Consta de: "Mamma Mia!", "RENT", "Sexaholic, a love story", "QED", "TheWild Party", "The light in the Piazza", "The Adventures of Tom Sawyer","The life", "One Mo' Time" y "Taboo".Enmarcados.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 21 x 13 cm. (mayor)
Lot 232
Lote de 10 tarjetas canciones de obras musicales.Siglo XX y XXI.Consta de: "The Three Penny Opera", "Jerome Robbins' Broadway", "Song &Dance", "Candide", "On the town", "South Pacific", "Ballroom", "Take meout", "Noises Off" y "Urinetown".Enmarcados.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 22 x 13 cm. (mayor)
Lot 233
Page 34 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLote de 10 tarjetas canciones de obras musicales clásicas.Siglo XX.Consta de: "Girls of Summer", "Sweet Charity", "The Music Man", "Bells areringing", "42nd Street", "Kiss me Kate", "Oklahoma!", "Annie Get yourGun", "Guys and Dolls" y "Pal Joey".Enmarcados.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 23 x 16 cm. (mayor)
Lot 234
Lote de 10 tarjetas canciones de obras musicales.Siglo XX.Consta de: "Spelling Bee", "Múmelli", "George Gershwin Alone", "Promises,Promises", "By Jeeves", "You're a good man Charlie Brown", "The DrowsyChaperone", "Footloose", "Swing!" y "Tarzan".Enmarcados.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 21 x 13 cm. (mayor)
Lot 235
Lote de 10 tarjetas canciones de obras musicales clásicas de drama.Siglo XX.Consta de: "The Gathering", "Gross Indecence", "The Judas Kiss", "Dance ofDeath", "Hat on a hot tin roof", "Sweet bird of youth", "A man for allreasons", "The miracle worker", "Butterflies are free" y "The Devils".Enmarcados.Presentan marcas, desprendimientos y desgaste.Dimensiones: 23 x 16 cm. (mayor)
Lot 236
Lote de 10 tarjetas canciones de obras musicales clásicas.Siglo XX y XXI.Consta de: "Ragtime", "A Chorus Line", "Anything Goes", "Naked BoysSinging!", "The sound of music", "Cats", "A Chorus Line", "The RockyHorror Show", "Les Misérables" y "The Producers".Enmarcados.Presentan marcas, manchas, fisuras y desgaste.Dimensiones: 22 x 13 cm. (mayor)
Lot 237
Carmen Monreal.Abanico.Siglo XX.Enmarcado en madera estucada y dorada.Con varrillaje sintético.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte dorado y pintadoa mano con mujer cortesana.Presenta marcas, desgaste y desportilladuras y faltantes en el marco.Dimensiones: 38 x 59 x 6 cm. (enmarcado)
$8,000-12,000
Lot 238
Lote de 9 tarjetas canciones de obras musicales.Siglo XX y XXI.Consta de: "The Unsinkable Molly Brown", "Mame", "If you ever leave me...I'm going with you!", "King Hedley II", "True west", "The crucible", "45seconds from Broadway", "Play it again, Sam" y "Plaza Suite".Enmarcados.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 23 x 14 cm. (mayor)
Lot 239
Lote de 10 obras de aves.Siglo XX.Algunas por J.G. Keulemans.Una firmada a lápiz.Litografías y 2 en arte plumario.Enmarcadas en madera tallada y dorada.Presentan marcas, manchas, perforaciones y desgaste.Dimensiones: 38 x 24 cm. (mayor)
Lot 240
Trinchador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.En talla de madera de nogal.Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertasabatibles y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, veneras,frondas roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste polilla.Dimensiones: 107 x 248 x 55 cm.
$7,000-9,000
Lot 241
Page 35 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVMesa.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, sistema de extesniones, extensiones, fustessemicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, roleos ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 75 x 148 x 97 cm.
$4,500-6,000
Lot 242
Cómoda.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con 2 puertas abatibles, 2 cajones y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, geométricos,rosetones, roleos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 100 x 120 x 60 cm.
$7,000-9,000
Lot 243
Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con respaldos cerrados y asientos en tapicería vegetal, chambrana en "H",fustes y soportes semicurvos.Decoradas con remaches de metal dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.
$6,000-8,000
Lot 244
Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo carrete.Decorados con elementos arquitectónicos, vegetales, geométricos, orgánicos,pináculos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste, polilla y faltantes.
$2,800-4,000
Lot 245
Mesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular curveada, sistema de extensiones, fustes a manera dejarrón y soportes tipo cabriolé con ruedas.Decorada con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, pináculo ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 72 x 160 x 114 cm.
Lot 246
Credenza.Francia.Siglo XX.Estilo Gótico.En talla de madera de roble.Con puerta abatible, entrepaño inferior y soportes lisos.Decorada con elementos arquitectónicos, geométricos, mascarones y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 145 x 70 x 42 cm.
$9,000-12,000
Lot 247
Page 36 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLote de 4 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Gótico.En talla de madera de roble.Con respaldos semiabiertos, fustes acanalados, chambrana en caja y soporteslisos.Decoradas con elementos arquitectónicos, geométricos, calados, molduras,medallón, mascarón antropomorfo.Presentan marcas, manchas, desgaste, polilla, fisuras y desprendimientos.
Lot 248
Mesa consola.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, cajón con tiradores de metal, entrepaño inferior,fustes a manera de jarrón y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,arquitectónicos y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y polilla.Dimensiones:75 x 120 x 45 cm.
Lot 249
Perchero-paragüero.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con 3 ganchos de metal, depósito de metal y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, zoomorfos a manera de ave, orgánicos,geométricos, cestería, barandilla y molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.Dimensiones: 187 x 82 x 20 cm.
Lot 250
Sillón.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo semiabierto, asiento en vinipiel color negro, chambrana en "O",fustes y soportes lisos.Presenta marcas y desgaste.
Lot 251
Cama eléctrica individual.Siglo XX.Elaborada en metal color negro.Funcional.Con colchón Tempur-Pedic, control y mecanismos de movimiento y fustetubulares.Presenta marcas, manchas, desgaste y requiere servicio.
Lot 252
Silla.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo cerrado, asiento acojinado en tapicería colo azul, fustes y soporteslisos.Presenta marcas, manchas y desgaste.
Lot 253
Mueble para cubiertos.Siglo XX.Marca Chippendale.En talla de madera.Con cubierta irregular deslizable de cristal, 4 cajones con tiradores de metaldorado, recubrimientos internos de pana y fieltro, fustes semicurvos y soportestipo cabriolé.Decorado con molduras y elementos orgánicos.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 82 x 70 x 45 cm.
Lot 254
Page 37 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVSillón y silla.Siglo XX.Elaborados en metal dorado y material sintético.Sillón en tapicería color anaranjado, con respaldo cerrado, asiento acojinado.Silla formato pequeño, respaldo semiabierto, asiento en tapicería color beige,fustes semicurvos y soportes sintéticos.Presentan marcas, manchas y desgaste.
Lot 255
Antecomedor.Siglo XX.Elaborados en ratán.Consta de:a) Mesa. Con cubierta circular de cristal, fustes compuestos y sopotessemicurvos. Decorada con lacería y molduras.Dimensiones: 74 x 118 cm. Øb) 4 sillones. Con respaldos semiabiertos, asientos con cojines en tapiceríafloral, fustes y soportes lisos. Decoradas con cestería y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$6,000-8,000
Lot 256
Mecedora.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldo semiabierto, asiento de calado, fustes compuestos y chambrana encaja.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.
$1,500-2,500
Lot 257
Espejo.Siglo XX.Elaborado en madera dorada.Con luna rectangular esgrafiada.Decorado con elementos vegetales, florales, geométricos, orgánicos y molduras.Presenta marcas, manhcas y desgaste.Dimensiones: 74 x 101 x 6 cm.
Lot 258
Mesa de servicio.Inglaterra.Siglo XX.En talla de madera y metal dorado.Con cubierta desprendible a manera de charola, fuste semicurvos y soportestipo garra.Decorada con molduras, elementos vegetales, florales, orgánicos, veneras ycestería.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 46 x 60 x 47 cm.
$3,500-5,500
Lot 259
Lote de 106 piezas.México, Japón y Korea.Siglo XX.Elaborados en acero inoxidable, metal plateado, alpaca y pewter.Marcas Nasco, Pesa, Kaicut, Vitrocrisa y Plateados S.A.Consta de: jarra, centro de mesa, cuchillo para pescado, portarefractario, 3charolas de servicio, 13 cubiertos de servicio, 30 cuchillos para carne, 11cucharas para sopa, 23 tenedores y 22 cucharas cafeteras.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, veneras ymoño.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 10 x 55 x 32 cm. (mayor)
Lot 260
Mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta cuadriculada con 4 cristales biselados, fustes semicurvos ysoportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, frondas y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 43 x 120 x 120 cm.
Lot 261
Page 38 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVAtril.Siglo XX.En talla de madera.Con fuste compuesto, chambrana en "Y" y soportes tipo cabriolé.Decorado con molduras y roleos.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras, desprendimientos y detalles deestructura.Dimensiones: 146 x 46 x 44 cm.
$2,500-3,500
Lot 262
Silla.Siglo XX.En talla madera.Con respaldo semiabierto y asiento en piel color negro, chambrana en "ll",fustes en "X" y soportes lisos.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.
$1,800-2,500
Lot 263
Comedor.México, siglo XX.De la marca Dixy.Consta de:a) Mesa. Elaborada en madera tallada. Cubierta circular, fuste con 4 soportessemicurvos. Decorado con motivos florales, estriados y escalonados. 73 x 142 cmde diámetro.b) Juego de 6 sillas. Respaldos semiabiertos con tejido de bejúco y asientos contapicería floral y soportes semicurvos. Decoradas con rosetones estriados.Detalles de conservación, sillas con detalles estructurales.Piezas: 7
Lot 264
Par de sillones.Siglo XX.En talla de madera.Con respaldos cerrados de bejuco, asientos acojinados en tapicería geométricacolor rosado, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$2,500-3,500
Lot 265
Espejo.Siglo XX.En talla de madera dorada y yesería.Con luna irregular.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, rocalla y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 106 x 65 x 6 cm.
$2,500-3,500
Lot 266
Escritorio.Siglo XX.En talla de madera de caoba.Con cubierta rectangular, 3 extensiones, 8 cajones con tiradores de metaldorado y soportes lisos.Decorado con grecas, elementos vegetales, orgánicos, lacería y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 77 x 184 x 97 cm.
$2,500-3,500
Lot 267
Par de loveseats.Siglo XX.Estructura en talla de madera.Respaldo cerrado y asientos con tapicería acojinada de vinipiel color vino.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$1,800-2,500
Lot 268
Page 39 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVComedor.Siglo XX.En talla de madera y MDF.Consta de:a) Mesa. Con cubierta cuadrangular con aplicacion en color beige, fuste ysoporte lisos.Dimensiones: 76 x 140 x 140 cm.b) Trinchador. Con cubierta rectangular con aplicaciones en color beige, 2puertas abatibles y 3 cajones con tiradores de metal plateado.Dimensiones: 88 x 143 x 42 cm.c) 6 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos en tapicería color beige, fustes ysoportes lisos.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$2,800-3,500
Lot 269
Mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera laqueada.Con cubierta circular de cristal biselado, fustes a manera de paneles y soporteslisos.Decorados con elementos florales y geométricos en marquetería.Presenta marcas, manchas desgaste, detalles de estructura y faltantes.Dimensiones: 55 x 47 cm. Ø
$2,000-2,500
Lot 270
Par de mesas.Italia.Siglo XX.Estilo oriental.Elaboradas en resina.Con cubiertas circulares de vidrio, fustes compuestos y soportes tipo garra.Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos,antropomorfos, arquitectónicos, carretas y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 44 cm. Ø
Lot 271
Mesa auxiliar.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta dodecagonal, fustes semicurvos y soportes lisos.Decorada con elementos vegetales, florales, orrgánicos, zoomorfos,antropomorfos, medallón central y escenas neoclásicas en marquetería.Presenta marcas, mchas, desgaste, craqueladuras y detalles de estructura.Dimensiones: 63 x 53 x 53 cm.
Lot 272
Vitrina.Siglo XX.En talla de madera y metal dorado.A 2 cuerpos.Con 5 puertas corredizas de cristal, 3 cajones con tiradores de metal dorado,entrepaños de cristal y soportes lisos.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y faltantes.Dimensiones: 138 x 188 x 42 cm.
Lot 273
Espejo.Siglo XX.En talla de madera dorada.Con luna rectangular biselada.Decorado con elementos orgánicos, roleos, cestería, lacería y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 138 x 78 x 5 cm.
Lot 274
Trinchador.México, siglo XX.De la marca Dixy.Cubierta rectangular, 4 cajones abatibles con tiradores de metal, espacio paraentrepaños con soportes semicurvos.Decorado con molduras, rosetones y escalonados.Detalles de conservación.74 x 198 x 48 cm
Lot 275
Page 40 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVSillón.Siglo XXI.Estructura de madera y tapicería de color gris.Con respaldo cerrado, asiento acojinado y cojín en tapicería geométrica, fustestubulares y soportes circulares.Presenta marcas, manchas, desgaste y ligeras rasgaduras.
$1,300-1,500
Lot 276
Cómoda.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y 4 cajones con tiradores demetal.Decorada con elementos vegetales, orgánicos, cestería y molduras en color rojo.Presenta marcas, manchas y desgate.Dimensiones: 100 x 116 x 55 cm.
Lot 277
Trinchador.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y 2 cajones con tiradores demetal, fustes tipo jarrón y soportes tipo bollo.Decorado con molduras, elementos vegetales, florales, orgánicos y entorchados.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 106 x 166 x 50 cm.
$1,800-2,500
Lot 278
Mesa consola y espejo.Siglo XX.En talla de madera.Mesa con cubierta rectangular de vidrio, extensión con tirador, fustes tipobalaustres y soporte tipo zócalo.Espejo con diseño a manera de ventana. Con 2 lunas rectangulares.Decorados con molduras.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 72 x 120 x 46 cm y 136 x 92 x 5 cm.
Lot 279
Lote de 2 obras pictóricas.Anónimo.Escenas cortesanas.Óleo sobre resina.Enmarcados en portaretratos dorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura en losportaretratos.Dimensiones: 10 x 7 cm.
Lot 280
Lote de 3 relojes de mesa y chimenea.México, Suiza e Inglaterra.Siglo XX.Marcas Bulova, Swiza y Besser.Elaborados en madera tallada y metal dorado.2 con mecanismo de cuarzo y uno de cuerda.Con carátulas circulares y rectangular, índices romanos y manecillas caladas ytipo espada.Decorados con elementos vegetales, arquitectónicos, orgánicos, mascaronesantropomorfos y molduras.Presentan marcas, manchas, desgaste y requieren servicio.Dimensiones: 34 x 27 x 16 cm. (mayor)
$2,500-3,500
Lot 281
Lote de 13 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Diseños a escala.Elaborados en material sintético, madera y metal.Algunos con bases y capelos.Consta de: biciclo aéreo, avión Douglas DC-7 G-BOAA de British Airways,avión KLM de Royal Dutch Airlines, buque alemán Seefalke, avión de AirFrance, avión de American Airlines, avión Super 7 N731PA de Pan AmericanWorld Airways, sillón, bicicleta, 2 portaretratos a manera de sillas y 2 sillas.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, piezassueltas y detalles de estructura.Dimensiones: 10 x 27 x 64 cm. (mayor)
Lot 282
Page 41 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVTintero.Siglo XX.Diseño arquitectónico.Elaborado en metal.Con 2 cubiertas abatibles con 2 vanos para depósito de tinta.Decorado con hombre en posición de meditación, escaleras y elementosamoldurados.Presenta marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 17 x 33 x 20 cm.
Lot 283
Reloj de chimenea.Francia.Siglo XX.Diseño geométrico.Elaborado en ónix y metal.Marca J. Lassalle.Mecanismo de cuerda.Con carátula a manera de rombo, índices arábigos y manecillas tipo espada.Decorado par de palomas.Presenta marcas, manchas, desgaste, faltantes y detalles de estructura.Dimensiones: 28 x 59 x 12 cm.
Lot 284
Máquina de escribir.Estados Unidos.Siglo XX.Elaborada en metal.Marca Remington.Modelo Rand.Mecanismo manual.Con estuche y teclado QWERTY.Presenta marcas, manchas, desgaste, requiere servicio y polilla en la base delestuche.Dimensiones: 18 x 35 x 33 cm.
Lot 285
Lote de manteles y servilletas.México.Siglo XX.Elaborados en diferentes tipos de tela.Consta de: 6 manteles y 60 servilletas.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, bordados y calados.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 180 x 170 cm. (mayor)
$1,500-2,500
Lot 286
Colección de 220 discos.LP's.Diferentes géneros musicales.Consta de:a) Darius Milhaud. Le Boeuf sur le toit.b) Leonard Pennario. Concertos under the stars.c) Wilhelm Kempff. Franz Liszt Années de Pèlerinage.d) Vienna State Opera Orchestra. Hungarian Rhapsodies Nos. 1, 4 y 5.e) Walton Facade. Lecocq Mamzelle Angot.f) Rimsky-Korsakov. Borodin. Glinka. En las estepas del Asia Central.g) Meister Der Musik. Mozart, Beethoven y Haydn.h) Paul Badura-Skoda. Mozart obras para piano a cuatro manos.i) Bamberger Symphoniker. Mozart Symphonie Nr. 40, Symphonie Nr. 41.j) Gershwin. Rhapsody in blue an american in Paris.Entre otros discos.Algunos en carpetas.Presentan marcas, manchas, desgaste y ligeros faltantes.
Lot 287
Lote de chales y rebozos.Siglo XX.Elaborados en tela.Colores marrón, rojo, rosado y blanco.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y geométricos.Presentan manchas y desgaste.Total de piezas: 4.
$2,500-3,500
Lot 288
Page 42 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLote de 7 mantones.Siglo XX.Tipo manila.Elaborados en diferentes tipos de tela.Colores negro, rojo, azul, azul cielo, verde y azul marino.Decorados con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presentan manchas, rasgaduras y desgaste.
$4,000-8,000
Lot 289
Baron de Chirel.Reserva 1996.Rioja.Nivel: en el cuello.
Lot 290
Rémy Martin.V.S.O.P.Cognac.France.Piezas: 2.
$1,400-1,800
Lot 291
Chateau Lafite Rothschild.Cosecha 1966.Eschenauer.Niveles: dos en la punta del hombro y tres en el hombro superior.Piezas: 5.
$2,000-2,500
Lot 292
Lote de vino y champagne.a) Rosé d' Anjou.Cosecha 2004.Castel.Francia.Nivel: a 2.8cm.b) Cordoner.Extra brut.Gran reserva.España.Total de piezas: 2.
$700-900
Lot 293
Martel Medaillon.V.S.O.P.Cognac.France.De los 60's.
$1,400-1,600
Lot 294
Máquina de coser.Estados Unidos.Siglo XX.Marca Singer.Elaborada en metal y mueble en talla de madera.Con base de herrería.No. Serie JB833752.Con cubierta rectangular abatible, 4 cajones con tiradores, 3 compartimentos ypedal.Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte dorado ymolduras.Presenta marcas, manchas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 96 x 117 x 41 cm.
$1,300-1,500
Lot 295
Page 43 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 mantones.Siglo XX.Tipo manila.Elaborados en fibras sintéticas.Color gris y coral.Decorado con elementos vegetales y florales.Presentan manchas y desgaste.
Lot 296
Casa de muñecas.México.Principios del siglo XX.En talla de madera.Incluye mobiliario y accesorios en miniatura.Fachada con 3 muros abatibles, 2 balcones, 8 ventanas, 6 puertas abatibles,terraza y escaleras.Decorada con molduras.Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura, desprendimientos yfaltantes.Dimensiones: 63 x 127 x 41 cm. (cerrada)
$3,500-4,500
Lot 297
Lote de 6 piezas.Francia.Siglo XX.Elaborados en porcelana, cerámica, vidrio y ónix verde jaspeado.Algunas marca Hermés, S.G. Dupont y Amalgames.Consta de: centro de mesa, base circular, pirámide con depósitos y 3 ceniceros.Decorados con elementos orgánicos, florales, zoomorfos, antropormofos,geométricos, esmalte dorado y escenas orientales.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 23 x 23 x 24 cm. (mayor)
$2,500-4,500
Lot 298
Lote de 3 mantones.Siglo XX.Tipo manila.Elaborados en fibras sintéticas.Colores bugambilia, beige y rojo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos y arquitectónicos.Presentan manchas, rasgaduras y desgaste.
$6,000-8,000
Lot 299
Reloj de chimenea.Francia.Siglo XX.Elaborado en mármol rojo jaspeado y metal dorado.Marca Medaille d'Argent.Mecanismo de cuerda.Con carátula circular, índices arábigos, manecillas tipo espada y soportessemicurvos.Decorado con eleemtnso vegetales, florales, orgánicos, geométricos y remate amanera de águila.Presenta marcas, manchas, desgaste, fisuras, invervenciones, detalles deestructura y requiere servicio.Dimensiones: 29 x 36 x 18 cm.
$7,000-9,000
Lot 300
Enrique Jolly. (Acámbaro, Guanajuato, 1932 - 2000)Sirena.Firmada.Fundición en bronce.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 61 x 58 x 22 cm.
$9,000-12,000
Lot 301
Page 44 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVLote de 2 pares de katanas.Japón.Siglo XX.Elaboradas en acero.Color anaranjado y negro.Con bases de madera.Decoradas con aplicaciones de metal, pasta, elementos zoomorfos, orgánicos,calados y lacería.Presentan marcas, manchas, desgaste y detalles de estructura en las bases.Dimensiones: 105 x 8 cm. Ø
Lot 302
Don Quijote y Sancho.Siglo XX.Elaborados en resina.Acabado a manera de cobre.Con bases.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos de pintura y fisuras.Dimensiones: 57 x 41 x 11 cm y 38 x 11 x 10 cm.
Lot 303
J. Terminell.Dama sentada.Firmada y fechada '88.Fundición en bronce I/IX.Con base de mármol negro jaspeado.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 36 x 36 x 25 cm.
$3,500-4,500
Lot 304
Jorge Luis Cuevas. (Guadalajara, Jalisco, 1922 - )Mujer indígena.Firmada y fechada '77.Fundición en bronce X/VX.Con base de mármol negro jaspeado.Presenta marcas, manchas, desgaste y fisura, desportilladuras e intervención enla base.Dimensiones: 30 x 18 x 20 cm.
**Hijo de un artesano especializado en arte religioso y sobrino del escultorSalvador Cuevas. Colaboró con Ernesto Tamariz en el Monumento a los NiñosHéroes que se encuentra en el Bosque de Chapultepec. Estudió con IgnacioAsúnsolo y Francisco Zúñiga, maestro con quien colaboró quince años.Fuente: KASSNER, Lily. Diccionario de escultores mexicanos del siglo
Lot 305
XX. Tomo I. México. CONACULTA, 1997, Pág. 202.
$8,000-12,000
Poitevin."Teteronde".Elaborado en metal dorado.Con base.Presenta marcas, machas, desgaste, desprendimientos, desportilladuras yfaltante.Dimensiones: 90 x 24 cm. Ø
Lot 306
Santo.México.Principios del Siglo XX.En talla de madera estucada y policromada.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, faltantes, fisuras,desprendimientos de policromía, detalles de estructura y polilla.Dimensiones: 58 x 27 x 18 cm.
Lot 307
H. Santiui.David.Firmada.Elaborada en resina.Con base.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 60 x 25 x 25 cm.
Lot 308
Page 45 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVPar de antílopes.África.Siglo XX.En talla de marfil.Presentan marcas, desgaste, desprendimientos y faltantes.Dimensiones: 11 x 10 x 5 cm.
$2,500-3,500
Lot 309
Cristo en la cruz.México.Finales del Siglo XIX.Elaborado en madera estucada y policromada.Presenta detalles de conservación, estructura y faltantes.Dimensiones: 184 x 102 cm.
$18,000-22,000
Lot 310
Lote mixto de 4 piezas.Yugoslavia y España.Siglo XX.Elaborados en cristal, pasta y porcelana.Algunos Zajecar.Consta de: figura decorativa del Quijote y 3 centros de mesa.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, arquitectónicosy esmalte plateado.Presentan marcas, manchas, desgaste, desprendimientos y faltantes.Dimensiones: 46 x 24 x 17 cm. (mayor)
$3,500-5,500
Lot 311
Lote mixto de 3 piezas.Alemania e Inglaterra.Siglo XX.Elaboradas en porcelana y metal.Marcas Royal Doulton y Alkor.Consta de: portaretrato con retrato de dama, pareja galante y Bo-peep (niñapastora).Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, cestería y esmaltedorado.Presentan marcas, manchas, desgaste y desprendimientos.Dimensiones: 20 x 17 x 11 cm. (mayor)
$2,500-3,500
Lot 312
Colección de CD's, DVD's, libros y reproductor DVD.Diferentes géneros y temáticas.Consta de:a) Kenny Rogers. Love Songs.b) Soundtrack de la película "First Knight"c) Charlie Haden. Nocturne.d) Soundtrack de la película "The Evening Star".e) Barbra Streisand. Timeless. Live Concert.f) Barbra. The Concert.g) Padre Andrés D'Ascanio. La sonrisa del Padre Pio.h) Luis Barragán del Río. Hoteleria.i) Denney G. Rutherford. Hotel Managment and Operations. Thrid Edition.j) Reproductor de DVD. Marca Cobia. Estados Unidos. Siglo XX. ModeloDVDC1101. No. Serie 11011403006226.Requiere de servicio.Dimensiones: 5 x 23 x 19 cm.Entre otros.Presentan marcas, manchas, desgaste, ligeros faltantes.
$1,500-2,500
Lot 313
Lote de 4 cortinas.Siglo XX.Diseño plisado.Elaboradas en diferentes tipos de tela.Colores gris y beige con verde y rosado.Unas decoradas con franjas y líneas.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 226 x 190 cm y 233 x 155 cm.
$2,500-3,500
Lot 314
Colección de medallas del Museo Nacional de Antropología.1970.Marca Franklin Mint de México.Elaboradas en plata con vermeil.Consta de:a) Serpiente con cabeza humana.b) Pedestal para incienso.c) Gran mascarón.d) Disco de Toniná.e) Disco de Chinkultik.f) Jugador de pelota.g) Gran señor en su trono.h) Serpiente emplumada.i) Dintel No. 26 de Yaxchilán.j) Cabeza de Palenque.k) Glifo calendárico.l) Chac-Mool de Chichen Itzá.En cápsulas de acrílico y enmarcadas en marco original con funda.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 12.Dimensiones: 4 cm diámetro por medalla.
Lot 315
Page 46 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVJuego de té.China.Siglo XX.Elaborado en porcelana Royal.Consta de: tetera, cremera y 6 ternos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado.Presentan marcas, manchas y desgaste.Total de piezas: 14.
Lot 316
Lote de 2 esculturas.Siglo XXI.Consta de:a) Carlos Barda. Ave sobre rama. Firmada y fechada 2012. Elaborada enmetal. Con base de madera.Dimensiones: 45 x 28 x 16 cm.b) Anónimo. Águila. Elaborada en metal dorado. Con base a manera de rocas.Dimensiones: 36 x 52 x 16 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.
$2,500-3,500
Lot 317
Lote de 2 abanicos.Siglo XX.Enmarcados en madera estucada y dorada.Con varrillajes sintético a manera de cocncha nácar y madera.Pintados a mano.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte dorado yescenas galantes.Presentan marcas, desgaste y desportilladuras, fisuras y faltantes en los marcos.Dimensiones: 38 x 59 x 6 cm. (mayor enmarcado)
Lot 318
Lote de 15 marcos.Siglo XX.Diferentes diseños.En talla de madera policromada, dorada y plateada.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 91 x 116 cm. (mayor)
Lot 319
Lote mixto de 12 piezas.Diferentes orígenes.Siglo XX.Elaborados en cerámica, porcelana, pasta y metal.Consta de: reloj de mesa decorado con mujer y ganso, torso de dama, cabeza deperfil de dama, buda-hotei, portaretrato con imagen de la Virgen Dolorosa y 7figuras decorativas de caballos.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, religiosos y cartelas.Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, fisuras, faltantes y unorequiere servicio.Dimensiones: 21 x 15 x 6 cm. (mayor)
Lot 320
Firma sin identificar.Paisaje pesquero.Firmada.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos de capa pictórica yabultamiento.Dimensiones: 59 x 120 cm.
Lot 321
Lote mixto de 6 piezas.Origen oriental.Siglo XX.Elaboradas en material sintético, vidrio y cristal.Consta de: violetero, jarrón con base, centro de mesa y 3 charolas de servicio.Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos,geométricos, antropomorfos, esmalte dorado, plateado y algunos en bajorelieve.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 4 x 48 x 29 cm. (mayor)
Lot 322
Page 47 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.
Morton Subastas SA de CVHéctor Decont."Barranca de la Cuera".Firmada y fechada Enero/81.Óleo sobre fibracel.Enmarcado en madera y pasta dorada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 30 x 40 cm.
Lot 323
Lote de 2 obras pictóricas.J. González y Firma sin identificar.Bouquets de amapolas.Firmados.Óleo sobre tela.Enmarcados.Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras en los marcos.Dimensiones: 60 x 100 cm y 50 x 40 cm.
Lot 324
Arlequín.España.Ca. 1960.Elaborado en porcelana Lladró.Acabado brillante.Decorado con mandolina.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 36 x 12 x 27 cm.
Lot 325
Page 48 of 48 sábado, 23 de noviembre de 2019, 11:00:00 a.