43
Morton Subastas SA de CV Lote de 3 obras pictóricas. Consta de: a) Firmado Zamudio. (México, siglo XX.) Vista de iglesia con bugambilias y cactus. Acuarela sobre papel. Con dedicatoria. Dimensiones: 47 x 35 cm. b) Firmado Hermman. Indígena. Óleo sobre madera. Dimensiones: 85 x 50 cm. c) Anónimo. Retrato de dama. Óleo sobre madera. Dimensiones: 40 x 30 cm. Enmarcados en madera tallada. Presentan marcas, desgaste y detalles de estructura. $600-800 Lot 1 Anónimo. Carro de la Victoria. Siglo XX. Elaborado en antimonio. Con base de mármol negro jaspeado. Presenta marcas, desgaste y manchas. Dimensiones: 33 x 54 x 22 cm. $600-800 Lot 2 Lote de cristalería. Origen oriental. Siglo XX. Talla al diamante. Decorado con elementos facetados, orgánicos, geométricos. Consta de: 6 copas cocteleras con fuste a manera de caballito de mar, bombonera y licorera. Presentan marcas de uso, leves desportilladuras y desgaste. Dimensiones: 34 x 15 cm. Ø $600-800 Lot 3 Cristo con ángeles. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con cruz de madera tallada. Decorados con esmalte dorado y elementos orgánicos. Presenta marcas, piezas sueltas y desgaste. Dimensiones: 36 x 16 x 10 cm. $600-800 Lot 4 Escena cortesana. Gobelino. Siglo XX. Elaborado a máquina en fibras de algodón. Diseño rectangular.. Enmarcado en madera dorada. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 60 x 97 cm. $600-800 Lot 5 Lote de 3 libros. Consta de: a) Manrique, Jorge Alberto. et al. "José Clemente Orozco" México: Fondo editorial de la plástica mexicana, 1991. b) Blondel, Alain. et al. "Tamara de Lempika". México: TF Editores, CONACULTA, INBA., 2009. c) Arteaga, Agustín. et al. "Los Murales de Siqueiros". México: Americo Arte editores, 1991. Encuadernaciones en pasta dura. Presentan marcas, manchas y desgaste. $600-800 Lot 6 Lote de 4 libros. Temática taurina. Consta de: a) Linares Agustín. "Manolo Martínez, primate del toreo". México: México D.F., 1977. Encuadernación rústica. b) Quijano, José Antonio. "Estampas toreras". Ilustrado por Benito Vazquez. México: La afición, 1948. Encuadernación rústica. c) Olmedo Álvarez, Julio. "Los toros". España: PEREA ediciones. Encuadernación rústica. d) Alférez Chavarría, Juán Manuel. "Poesía y retratos taurinos". México: Banco Nacional del Pequeño Comercio, SNC., 1989. Encuadernación en rústica. Presentan marcas, manchas y desgaste. $600-800 Lot 7 Page 1 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

Post on 26-Jan-2021

5 views

  • Morton Subastas SA de CVLote de 3 obras pictóricas.Consta de:a) Firmado Zamudio. (México, siglo XX.) Vista de iglesia con bugambilias ycactus. Acuarela sobre papel. Con dedicatoria.Dimensiones: 47 x 35 cm.b) Firmado Hermman. Indígena. Óleo sobre madera.Dimensiones: 85 x 50 cm.c) Anónimo. Retrato de dama. Óleo sobre madera.Dimensiones: 40 x 30 cm.Enmarcados en madera tallada.Presentan marcas, desgaste y detalles de estructura.

    $600-800

    Lot 1

    Anónimo.Carro de la Victoria.Siglo XX.Elaborado en antimonio.Con base de mármol negro jaspeado.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 33 x 54 x 22 cm.

    $600-800

    Lot 2

    Lote de cristalería.Origen oriental.Siglo XX.Talla al diamante.Decorado con elementos facetados, orgánicos, geométricos.Consta de: 6 copas cocteleras con fuste a manera de caballito de mar,bombonera y licorera.Presentan marcas de uso, leves desportilladuras y desgaste.Dimensiones: 34 x 15 cm. Ø

    $600-800

    Lot 3

    Cristo con ángeles.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Con cruz de madera tallada.Decorados con esmalte dorado y elementos orgánicos.Presenta marcas, piezas sueltas y desgaste.Dimensiones: 36 x 16 x 10 cm.

    $600-800

    Lot 4

    Escena cortesana.Gobelino.Siglo XX.Elaborado a máquina en fibras de algodón.Diseño rectangular..Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 60 x 97 cm.

    $600-800

    Lot 5

    Lote de 3 libros.Consta de:a) Manrique, Jorge Alberto. et al. "José Clemente Orozco" México: Fondoeditorial de la plástica mexicana, 1991.b) Blondel, Alain. et al. "Tamara de Lempika". México: TF Editores,CONACULTA, INBA., 2009.c) Arteaga, Agustín. et al. "Los Murales de Siqueiros". México: Americo Arteeditores, 1991.Encuadernaciones en pasta dura.Presentan marcas, manchas y desgaste.

    $600-800

    Lot 6

    Lote de 4 libros.Temática taurina.Consta de:a) Linares Agustín. "Manolo Martínez, primate del toreo". México: MéxicoD.F., 1977. Encuadernación rústica.b) Quijano, José Antonio. "Estampas toreras". Ilustrado por Benito Vazquez.México: La afición, 1948. Encuadernación rústica.c) Olmedo Álvarez, Julio. "Los toros". España: PEREA ediciones.Encuadernación rústica.d) Alférez Chavarría, Juán Manuel. "Poesía y retratos taurinos". México:Banco Nacional del Pequeño Comercio, SNC., 1989. Encuadernación en rústica.Presentan marcas, manchas y desgaste.

    $600-800

    Lot 7

    Page 1 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLámpara de techo.Siglo XX.Elaborada en metal dorado y cristal.Electrificada para 3 luces.Decorada con elementos vegetales y facetados.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 25 x 40 cm. Ø

    $600-800

    Lot 8

    Lote de 2 Tapices.Polonia.Siglo XX.Retrato de mujer y paisaje rural.Bordados en lana.Enmarcados en madera tallada.Presentan manchas, marcas y desgaste.Dimensiones: 100 x 78 cm. (mayor)

    $600-800

    Lot 9

    Lote mixto de 105 piezas.Siglo XX.Consta de: Juego de cubiertos en metal plateado, espada en metal y juegoabierto de té en porcelana de China.Cuenta con: 5 tazas con 5 platos base, espada, 4 cubiertos para carne, 3cucharas para café, 7 tenedores para coctel, 6 tenedores para pastel, 9 cubiertosde servicio, 13 cubiertos para carne, 22 tenedores para ensalada y 31 cucharaspara sopa.Presentan desportilladuras, marcas, manchas y desgaste.

    $600-800

    Lot 10

    Lote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) Miguel Martínez Caltenco (México). Bodegón. Firmado y fechado ´90 en elángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 58 x 78 cm.b) Firmado Orozco M. Bodegón con metate. Óleo sobre tela. Enmarcado enmadera tallada.Dimensiones: 59 x 89 cm.Presenta marcas, manchas y desgaste.

    $600-800

    Lot 11

    Lote de 2 lámparas.Siglo XX.Elaboradas en aluminio.Decoración a manera de espirales.Consta de lámpara de techo y lámpara de mesa.Presenta marcas, manchas.Dimensiones: 100 x 38 cm. Ø (mayor)

    $600-800

    Lot 12

    Lote de 3 platos decorativos.México.Siglo XX.Elaborados en talavera.Decorados con elementos orgánicos, florales y vegetales.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 4.5 x 46 cm. Ø

    $600-800

    Lot 13

    Lámpara de techo.Siglo XX.Diseño circular a 3 niveles.Elaborada en metal y cristal.Electrificada para 3 luces.Decorada con elementos facetados y grecas.Presenta marcas, manchas y desgaste.35 x 30 cm. Ø

    $600-800

    Lot 14

    Sala.Siglo XX.Estructura de madera.Con respaldos y asientos en tapicería blanca.Consta de: sillón, love seat y sofá de 3 plazas.Presenta tapicerías desgarradas, marcas, manchas y desgaste.Piezas: 3.

    $600-800

    Lot 15

    Page 2 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLote mixto de 4 piezas.Consta de:a) 3 bordados. China. Siglo XX. Enmarcados en madera dorada.Pescadores, Paisaje y Río.Dimensiones: 25 cm. Øb) E. Moreno Navarro. Pueblo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleosobre tela. Enmarcado en madera dorada.Dimensiones: 73 x 53 cm. Presentan marcas, manchas y desgaste.

    $1,300-1,500

    Lot 16

    Claudia Ramos. (México)"El chango".Firmado a lápiz en el ángulo inferior derecho.Grabado. 55/100.Enmarcado en madera plateada.Presenta ligeras marcas y desgaste.Dimensiones: 21 x 30 cm.

    $1,000-1,300

    Lot 17

    Lote de 3 obras pictóricas.Firmadas Benitez.Paisajes..Óleos sobre tabla.Enmarcadas en madera tallada, una dorada.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 30 x 40 cm. (mayor)

    Lot 18

    Lote de 3 obras pictóricas.Consta de:a) Firmado Alber. Cántaros. Fechado ´97 en el ángulo inferior izquierdo. Óleosobre tela.Dimensiones: 130 x 100 cm.b) Firma sin identificar. Paisaje con río. Acuarela sobre papel.Dimensiones: 30 x 52 cm.c) Anónimo. Vista de casa. Óleo sobre tela.Dimensiones: 38 x 46 cm.Enmarcados en madera tallada.Presentan marcas y desgate.

    $1,500-2,200

    Lot 19

    Ricardo Marín."Don Quijote".Firmado en el ángulo inferior derecho.Tinta sobre papel.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 23 x 31 cm.

    $600-800

    Lot 20

    Leonel Anchiz.Perros pointer.Firmado a la lápiz en el ángulo inferior izquierdo.Grabado.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 36 x 67 cm.

    $1,300-1,500

    Lot 21

    Firmado Casas.Bodegón de fruta y mujer con vestido rosa.Acuarelas sobre papel de algodón.Enmarcados en madera tallada.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 55 x 75 cm.

    $1,800-2,500

    Lot 22

    Franco Azzinari. (Italia, 1949 - )Sin título.Firmada a lápiz en el ángulo inferior derecho.Serigrafía X/L.Sin enmarcar.Presenta ligeras marcas y desgaste.Dimensiones: 66 x 66 cm.

    $600-800

    Lot 23

    Page 3 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVGarcía castro."Sultepec -Edo de México".Firmado y fechado 1984 en el ángulo inferior derecho.Acuarela sobre papel.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 35 x 50 cm.

    $1,300-1,500

    Lot 24

    Lote de 3 obras pictóricas.Consta de:a) Firmado "Tarciso G." Arboleda. Óleo sobre tabla.Dimensiones: 59 x 78 cm.b) Firmado "Tarciso G." Raíces de árbol. Óleo sobre tabla.Dimensiones: 74 x 59 cm.c) Firmado Vitteli. Arcada. Óleo sobre tela.Dimensiones: 70 x 50 cm.Enmarcados en madera tallada.Presentan marcas, manchas y desgaste.

    $600-800

    Lot 25

    Lote de 3 molas.México.Siglo XX.Elaboradas en fibras de algodón.Representaciones orgánicas y geométricas en colores rojo, amarillo, rosado,azul y blanco sobre fondos oscuros.Enmarcados en madera tallada.Origen: Galerías Pineda.Presenta marcas, manchas, desgaste y un vidrio estrellado.Dimensiones: 30 x 40 cm. (mayor)

    $1,300-1,500

    Lot 26

    Lote de 3 obras pictóricas.Óleos sobre tela.Consta de:a) Firmados Marchá. Bodegones de mandarinas y ciruelas.Dimensiones: 22 x 30 cm.b) Firma sin identificar. Bouquet.Dimensiones: 49 x 39 cm.Enmarcados en madera dorada.Presentan marcas y desgaste.

    Lot 27

    Lote de 2 obras pictóricas.Firmas sin identificar.Don Quijote y Sancho Panza.Óleos sobre tela.Enmarcadas en madera dorada.Presentan marcas y desgasteDimensiones: 79 x 29 cm.

    Lot 28

    Enrique Benitez.Claustro.Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Óleo sobre fibracel.Enmarcado en madera dorada.Presenta marca, desgaste y detalles de estuctura del marco.Dimensiones: 40 x 30 cm.

    $2,500-3,500

    Lot 29

    Jorge Casian."Vishnú".Firmado y fechado ´12 en el ángulo inferior derecho.Acrílico sobre tela.Sin enmarcar.Presenta ligeras marcas.Dimensiones: 80 x 120 cm.

    $600-800

    Lot 30

    Page 4 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLámpara de techo.Siglo XX.Estilo oriental.Diseño calado.Elaborada en metal plateado.Adaptable a lámpara de mesa.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 85 x 35 cm. Ø

    $1,300-1,500

    Lot 31

    Lámpara.Alemania.Siglo XX.Elaborada en porcelana.Acabado brillante.Decoradas con esmalte dorado.Presenta faltantes, marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 57 x 25 cm. Ø

    $1,300-1,500

    Lot 32

    Par de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Acabado brillante.Con base de metal dorado y pantallas de cristal opaco tipo quinqué.Electrificadas para una luz.Con fustes antropomorfo a manera de caballeros con perros y palas.Presentan marcas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 75 x 28 cm. Ø

    $1,300-1,500

    Lot 33

    Lote de 2 de candiles.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Con aplicaciones de metal dorado.Electrificados para 6 y 4 luces.Con fustes compuestos, brazos semicurvos y arandelas florales y circulares.Decorados con elementos florales, vegetales y orgánicos.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y desprendimiento.Dimensiones: 90 x 54 cm. (mayor)

    $2,500-3,500

    Lot 34

    Lote mixto de 2 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Lámpara de mesa. Elaborada en cobre. Con pantalla de tela color ocre. Fustetipo florero y soporte lobulado.Dimensiones: 88 x 47 cm. Øb) Calentador. Estados Unidos. Marca "American Radiant". Elaborado enmetal. Con puerta abatible, llaves, parrilla y bomba. Requiere servicio.Dimensiones: 62 x 45 x 21 cm.Presentan marcas, manchas y desgaste.

    $600-800

    Lot 35

    Lámpara de techo.Siglo XX.Elaborada en metal plateado.Con pantallas de vidrio.Electrificada para 3 luces.Con diseño liso y vidrio con acabado pulegoso.Presenta marcas, desportilladuras, faltantes, manchas y desgaste.Dimensiones: 50 x 25 cm. Ø

    $1,300-1,500

    Lot 36

    Par de arbotantes.Estados Unidos.Siglo XX.Elaborados en metal dorado.Con pantallas de tela color beige.Electrificados para una luz.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 30 x 33 x 65 cm.

    $1,000-1,300

    Lot 37

    Lote de 4 arbotantes.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Con pantallas de cristal opalino.Con bases circulares, brazos rectos y arandelas circulares.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 28 x 20 x 19 cm.

    $600-800

    Lot 38

    Page 5 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVPar de lámparas de mesa.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Acabado brillante.Con base de metal dorado. Una con pantalla de cristal opaco tipo quinqué.Electrificadas para una luz.Con fustes antropomorfo a manera de damas con perros.Presentan marcas, detalles de estructura, desgaste y faltantes.Dimensiones: 75 x 30 cm. Ø

    $1,300-1,500

    Lot 39

    Lámpara.Origen europeo.Siglo XX.Estilo Art Nouveau.Elaborada en antimonio.Con pantalla de tela color beige.Electrificada para una luz.Fuste a manera de jarra.Decorada con amorcillos, mascarones, elementos orgánicos y vegetales.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 93 x 63 x 43 cm.

    Lot 40

    Dos anillos con cuarzo en plata .925.Cabujón de ojo de tigre.Talla: 7.Peso: 29.3g.

    $500-800

    Lot 41

    Anillo con diamante en plata paladio.1 diamante corte brillante de 0.10ct.Talla: 8.Peso: 2.7g.

    $1,000-1,300

    Lot 42

    Anillo con zafiros y diamantes en plata paladio.5 zafiros corte marquís, redondo.0.50ct.4 acentos de diamantes.Talla: 4.Peso: 5.2g.

    $1,000-1,300

    Lot 43

    Anillo con perla y sintético en plata paladio.1 perla cultivada 7 mm color blanco.1 sintético azul.Talla: 6.Peso: 7.7g.

    $1,300-1,500

    Lot 44

    Anillo con perla y sintético en plata paladio1 perla cultivada de 7 mm color blanco.1 sintético color azul.Talla: 6.Peso: 6.3g.

    $1,300-1,500

    Lot 45

    Tres medallas en plata .925 y bisel en chapa.a) Imagen de la Virgen de Guadalupe.Peso: 14.0 g.b) Imagen de Juan Pablo ll y Virgen de Guadalupe.Peso: 36.3 g.c) Imagen de la Virgen de Guadalupe y Divino rostro.Peso: 4.3 g.

    Lot 46

    Page 6 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVDos relojes de pulso.a) Wyler vintage.Movimiento manual.Caja circular en acero de 32 mm.Carátula color gris.Pulso piel.b) Reloj Seiko.Movimiento automático.Caja circular en acero de 33 mm.Carátula color negro.Pulso en acero.

    $1,800-2,500

    Lot 47

    Reloj Nivada.Movimiento de cuarzo.Caja circular en acero de 34 mm.Carátula color blanco.Pulso acero.

    $4,500-5,500

    Lot 48

    Juego de anillo y par de aretes Con zafiros y diamantes en plata paladio.3 zafiros corte gota.9 acentos de diamantes.Talla: 5 1/2.Peso: 10.2 g.

    Lot 49

    Anillo En plata paladio.2 acentos de diamantes.Talla: 6.Peso: 2.0 g.

    $600-800

    Lot 50

    Radio y tocadiscos.Estados Unidos.Siglo XX.Marca Stromberg Carlson.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 puertas con tiradores de metal y soportes conmolduras.Decorado con elementos orgánicos.Presenta marcas, detalles de estructura, faltantes y desgaste.Dimensiones: 79 x 145 x 50 cm.

    $1,000-1,300

    Lot 51

    Mesa.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta circular, fuste tipo jarrón y soporte tipo zócalo circular.Decorada con rosetones y elementos vegetales.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 74 x 160 cm. Ø

    $1,800-2,500

    Lot 52

    Comedor.Siglo XX.Elaborado en madera.Consta de:a) Cómoda. Con cubierta rectangular, 2 puertas abatibles y 2 puertas de cristaldeslizable. Con soportes tipo sable.Dimensiones: 90 x 170 x 45 cm.b) Mesa. Con cubierta cuadrangular, chambrana en "H" y soportes tipo sable. Dimensiones: 76 x 160 x 105 cm.c) Aparador. Con cubierta rectangular, 3 cajones, 2 puertas abatibles, ysoportes tipo sable.Dimensiones: 90 x 135 x 45 cmd) 6 sillas. Con respaldo mixtilíneo, asiento tapizado en color vino y soportestipo sable.Presentan marcas de uso y desgaste.Piezas: 9.

    $4,500-5,500

    Lot 53

    Page 7 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVPar de antecomedores con 4 sillas.México.Siglo XX.Consta de:a) Par de mesas. Elaboradas en madera con recubrimiento de formaica y basede metal dorado. Con cubiertas rectangulares y circulares cada una y soportetipo pedestal.Dimensiones: 75 x 148 cm. Øb) 4 sillas. En talla de madera. Con tapiz de tela color beige. Con respaldocerrado y soportes estriadosPresentan marcas, desgaste y manchas.Piezas: 8.

    $2,500-3,500

    Lot 54

    Columna.Siglo XX.Estilo dórico.Elaborada en yeso.Acabado a manera de piedra.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 60 x 30 x 30 cm.

    $1,000-1,300

    Lot 55

    Lote de 2 espejos.Siglo XX.Con marcos de madera tallada y lunas rectangulares, una biselada.Decorado con teselas y elementos geométricos.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 100 x 73 x 4 cm. (mayor)

    $2,500-3,500

    Lot 56

    Cómoda y escritorio.Siglo XX.En talla de madera.En color blanco.Cómoda con cubierta rectangular, 4 cajones y 2 puertas deslizables y soporteslisos.Escritorio con cubierta rectangular, empotrable, cajón y soportes de madera.Presentan faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 80 x 175 x 40 cm. (mayor)

    $600-800

    Lot 57

    Escritorio.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soporteslisos.Decorado con molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 76 x 143 x 53 cm.

    $1,800-2,500

    Lot 58

    Par de cabeceras.Siglo XX.Elaboradas en madera con bejuco y latón.Decoradas con molduras.Una individual y otra queen size.Presentan marcas, desgaste y manchas.

    $1,800-2,500

    Lot 59

    Antecomedor.Siglo XX.Elaborado en metal plateado.Mesa con cubierta circular de vidrio.Juego de 4 sillas con asiento y respaldo en bejuco.Presentan rotura, marca y desgaste.Dimensiones: 76 x 100 cm. (mesa)

    $1,800-2,500

    Lot 60

    Lote de 3 mesas.Siglo XX.En talla de madera.Consta de:a) Mesa de centro. Con cubierta circular de vidrio biselado, fustes a manera deroleo y soportes con casquillos.Dimensiones: 42 x 114 cm. Øb) 2 mesas laterales. Con cubiertas cuadrangulares, cajones, fustes tipo jarrón ysoportes cuádruples.Dimensiones: 58 x 50 x 50 cm. (mayor)Presentan marcas, manchas y desgaste.

    $1,800-2,500

    Lot 61

    Page 8 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVVitrina.Siglo XX.En talla de madera laqueada.Con 4 puertas y 2 paredes de cristal, 4 puertas inferiores con tiradores demetal, 2 paredes de bejuco y fustes tipo pilastra.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera y molduras.Presenta faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 197 x 250 x 52 cm.

    $2,500-3,500

    Lot 62

    Trinchador.Siglo XX.En talla de madera laqueada.Con Cubierta rectangular, 7 puertas con tirados de metal, cajones internos yfustes tipo pilastra.Decorado con elementos orgánicos propios de la madera y molduras.Presenta faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 87 x 350 x 350 cm.

    $2,500-3,500

    Lot 63

    Lote de 4 sillas.Siglo.En talla de madera.Con asientos y respaldos cerrados en palma tejida y soportes lisos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

    $1,300-1,500

    Lot 64

    Cabecera king size.Siglo XX.En talla de madera.Con 4 paneles de bejuco.Decorada con elementos vegetales orgánicos y molduras.Presenta marcas, y desgaste.

    $1,000-1,300

    Lot 65

    Par de cabeceras individuales.Siglo XX.En talla de madera.Decoradas con molduras.Presentan marcas y desgaste.

    $1,000-1,300

    Lot 66

    Par de libreros.Siglo XX.En tallada madera.Con entrepaños, 2 puertas y soporte tipo zócalo.Decorado con molduras y pináculos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 217 x 40 x 85 cm.

    $1,800-2,500

    Lot 67

    Recámara.Siglo XX.En talla de madera.Entintada en color blanco.Decorada con molduras, elementos florales y vegetales.Consta de:a) Cabecera King size. Diseño calado. Decorada con elementos orgánicos.b) Mesa de noche. Con cubierta de vidrio, 2 cajones y soportes semicurvos.Dimensiones: 57 x 60 x 41 cm.c) Tocador con espejo. Cubierta rectangular de vidrio, 2 cajones y soportessemicurvos. Espejo de luna irregular biselada.Dimensiones: 168 x 120 x 46 cm.d) Taburete. Cn tapicería floral de tela y soportes semicurvos.e) Cómoda. Con cubierta rectangular de vidrio, 4 cajones con tiradores demetal dorado y soportes semicurvos.Dimensiones: 92 x 85 x 45 cm.Presenta marcas, manchas, desprendimiento y desgaste.

    $4,500-5,500

    Lot 68

    Page 9 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLibrero.Siglo XX.En talla de madera.4 puertas con tiradores de metal dorado, entrepaños y soporte liso.Decorado con rosetones y molduras.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 201 x 96 x 45 cm.

    $1,300-1,500

    Lot 69

    Carro de servicio.Siglo XX.Elaborado en aluminio anodizado.Con 3 pisos, fustes lisos y soportes con ruedas.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 80 x 85 x 39 cm.

    $1,000-1,500

    Lot 70

    Pedestal.Origen europeo.Siglo XX.En talla de mármol blanco.Decorado con elementos orgánicos del mármol.Presenta marcas, desgaste y leves desportilladuras.Dimensiones: 120 x 35 x 35 cm.

    $6,000-8,000

    Lot 71

    Escritorio.Origen europeo.Siglo XX.Estilo Luis XVEn talla de madera.Con cubierta rectangular, 3 cajones y soportes tipo cabriolé.Decorado con frondas, elementos orgánicos y molduras.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 76 x 122 x 72 cm.

    $7,000-10,000

    Lot 72

    Librero.Siglo XX.En talla de madera.A 4 módulos.Con entrepaños y soportes lisos.Decorado con molduras y remate arquitectónico.Presentan, polilla marcas y desgaste.Dimensiones: 204 x 97 x 46 cm. (por modulo)

    $6,000-8,000

    Lot 73

    Charola y centro de mesa.India y México.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Decorados con elementos orgánicos.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 11 x 71 x 42 cm. (mayor)

    $1,000-1,300

    Lot 74

    Lote mixto.Siglo XX.Consta de:a) Juego de tocador. Estados Unidos. Estilo art nouveau. Marca Rochester.Elaborados en metal con baño plateado. Cuenta con: Portarretratos, cepillo,joyero y espejo.Dimensiones: 24 x 13 cm. (mayor)b) Artículos de mesa. México. Elaborados en metal plateado y dorado.Decorados con elementos orgánicos y lobulados. Cuenta con: 4 centros de mesa,8 vasos, charola, plato, embudo, pinzas y cremera.Dimensiones: 8 x 28 cm. Ø (mayor)Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 21.

    $1,300-1,500

    Lot 75

    Page 10 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVEspejo.Siglo XX.Con marco en metal dorado y luna oval biselada.Decorado con elementos vegetales, frutales y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 46 x 27 x 5 cm.

    $1,000-1,300

    Lot 76

    Lote mixto de 25 piezas.Distintos orígenes.Siglo XX.Elaborados en metal plateado y dorado.Consta de: 12 platos, 3 centros de mesa, 2 cremeras, azucarera, tetera, bandeja,jarrón, jarra, 2 ollas y depósito.Presentan marcas, desgaste, manchas y destalles de estructura.Dimensiones: 15 x 60 x 35 cm. (mayor)

    $1,300-1,500

    Lot 77

    Pila de agua.Siglo XX.Elaborada en latón.Con base.Decorada con elementos orgánicos, florales, vegetales y escenas religiosascatólicas.Presenta marcas, perforaciones, manchas y desgaste.Dimensiones: 37 x 20 cm. Ø

    $1,300-1,500

    Lot 78

    Lote de 2 floreros decorativos.Siglo XXI.Diseño liso.Elaborados en metal.Cuenta con ramas artificiales.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 101 x 51 x 30 cm. (mayor)

    $1,300-1,500

    Lot 79

    Juego de cubiertos.Francia.Siglo XX.Marca Christofle.Modelo Capricorne.Elaborados en acero.Servicio para 12 personas.Consta de: 5 cubiertos de servicio, 12 cucharas para sopa, 12 tenedores paracarne, 12 cuchillos para pescado, 12 cuchillos para carne, 12 cucharas paracafé, 12 tenedores para ensalada y 12 tenedores para postre.Presentan marcas, manchas y desgaste.Piezas: 89.

    $18,000-25,000

    Lot 80

    Pendiente con sintético en oro amarillo y blanco de 14k.Peso: 1.3 g.

    $1,000-1,300

    Lot 81

    Par de aretes en oro amarillo de 14k.Peso: 2.1g.Falto de una contra.

    $600-800

    Lot 82

    Par de aretes con lapislázuli y sintéticos en oro amarillo de 14k.2 esferas de lapislázuli.Peso: 9.9 g.

    $2,800-4,000

    Lot 83

    Page 11 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVPar de aretes con perlas de río en oro amarillo de 10k.2 perlas de río color crema de 4 mm.Peso: 1.3 g.

    $600-1,000

    Lot 84

    Anillo con perla en oro amarillo de 10k.1 perla cultivada color crema de 5 mm.Talla: 7.Peso: 1.6 g.

    $800-1,200

    Lot 85

    Solitario con sintético en oro amarillo de 10k.Talla: 7 1/2.Peso: 2.6 g.

    $1,300-1,800

    Lot 86

    Anillo y par de aretes con 3 medias perlas en oro amarillo de 14k.3 medias perlas color blanco de 10 mm.Talla: 7 anillo.Peso: 6.7 g.

    Lot 87

    Prendedor y par de aretes con turquesas y corales en plata.925.6 turquesas amorfas y esferas de coral.Peso: 87.6 g.

    $1,200-1,800

    Lot 88

    Prendedor con amatista en plata .925.1 cabujón de amatista.Peso: 18.5 g.

    $600-900

    Lot 89

    Anillo, prendedor, par broqueles y pendiente con granates y marquesitas enplata .925.57 granates corte redondo facetado.Talla: 6 1/2.Peso: 15.1 g.

    $600-1,000

    Lot 90

    Lawrence, James / A. Mittermeier, Russell / Robles Gil, Patricio / Fuentes,Carlos. a) Celebración a la Tierra. Los útimos Santuarios. México: CEMEX, sin año. Prólogo S.A.R El Principe de Asturias. Ilustradoen color. Encuadernado en pasta dura. b) Megadiversidad.México: CEMEX, 1997. 498 p. Prólogo Edward O. Wilson.. Primera edición. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) El Libro Rojo. La Crisis de la Extinción, cara a cara. México: CEMEX, 2001. 309 p. Primera edición en español. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.d) Diversidad de Flora - Diversidad de Fauna -Diversidad de Culturas. México: CEMEX, 1993. 191 p. Primera edición. Ilustrados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. e) Fuentes, Carlos. México una Visión de Altura. México: A Higher Vision, 1990. 192 p. Un recorrido Aéreo del Pasado alPresente. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 9.

    $1,500-1,800

    Lot 91

    Page 12 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVa) Tovar de Teresa, Guillermo.El Arte de la Herrería en México. México: Fundación Cultural Banamex, 1994. 228 p.Fotografías de José Ignacio González Manterola. Ilustrado. Encuadernado enpasta dura. b) Tovar de Teresa, Guillermo. Repertorio de Artistas en México. México: Fundación Cultural Bancomer, 1996. Tomo II (G-O). Ilustrado encolor. Encuadernado en pasta dura. c) Fernández , Martha. Una Mirada al Pasado.México: Artes Gráficas, 2003. 218 p. Usos y Costumbres de la época Virreinal en la Ciudad de México. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. d) Splendors of the Past. Washington: National Geographic Society, 1981. 295 p. Lost Cities of the Ancient World. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.e) Kaiser, Miriam. (Coordinación). México: Offset Multicolor, 1989. 132 p. Edición de 1,000 ejemplares. Ilustrado color. Encuadernado en pasta dura.f) Monsiváis, Carlos. Imágenes de la Tradición Viva. México: Bancomer - Landucci - UNAM, 2005. 671 p. Edición iconográfica Déborah Holtz - Juan Carlos Meza. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.g) Mexico. Splendors of Thirty Centuries.New York: The Metropolitan Museum of Art, 1990. 712 p.Introduction by Octavio Paz.Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.h) Sada de González, Lydia (Textos). La Magia del Barroco en Apaseo. México: Grupo Financiero Bancomer, 2000. 255 p. Prólogo de Guillermo Tovar de Teresa. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 8.

    $1,800-2,000

    Lot 92

    a) Réau, Louis. French.Painting in the XIV, XV and XVI Centuries. New York: The Hyperion Press, 1936. 41 p. + láminas en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura. b)Somaré, Enrico.La Pittura Italiana Dell´Ottocento.Italia: Istituto Geograficode Agostini, 1944. XLIV + 136 p. con láminas enblanco y negro. Encuadernado en pasta dura. c) Pallucchini, Rodolfo.La Pittura Veneziana del Cinquecento.Italia: Istituto Geografico de Agostini, 1944. LXIV + 116 p. con láminas enblanco y negro. Encuadernado en pasta dura. d) Shoolman, Regina - Slatkin, Charles.The Story of Art.New York: Halgyon House, 1940. 332 p. Con láminas a color intercaladas en eltexto. Encuadernado en pasta dura. e) Kent, Rockwell. Worl Famous Paintings. New York, 1939. Sin paginar. Con láminas en color, intercaladas en el texto. Encuadernado en pasta dura. Total de Piezas: 5.

    $600-700

    Lot 93

    Lote de libros de Cocina.a) Fernández, Miguel Ángel. Mesa Mexicana.México: Fundación Cultural Bancomer, 1993. 277 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura. b) Castelló Yturbide, Teresa. Delicias de Antaño. México: Landucci Editores, 2000. 273 p. Fotografías de Michel Zabé. Historia y recetas de los Conventos Mexicanos. Encuadernado en pasta dura. c) Monsiváis, Carlos. Tequila. Tradición y Destino. México: Revimundo, 1998. 174 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. d) The Boston Cooking - School Cook Book / Marichu va a la Cocina / ElNúmero dos de Marichu / México en la Cocina de Marichu / Party Cookbook. Boston: 1917 - 1936. / México: 1934. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5. e)De Burgos, Carmen. ¿Quiere usted comer bien?.Barcelona: Ramón Sopena, 1931. 412 p. Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura. f) Escoffier, A.The Escoffier Cook Book. New York: Crown Publishers, 1941. XV + 923 p. Encuadernado en pasta dura. g) Gouffé, Jules. El Libro de Cocina. Madrid: Librería de San Martín, sin año. 835 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. h) S. Rombauer, Irma.Joy of Cooking. New York: Bobbs Merrill, 1931. 915 p. Encuadernado en pasta dura. i) B. Marsh, Dorothy. The Good Housekeeping. New York: Rinehart & Company, 1942. 981 p. Encuadernado en pasta dura. j) La Cocina Poblana. Puebla: Editora de Puebla, 1943. 533 p. Encuadernado en rústica. k) Lucas, Dione. The Cordon Bleu. Boston: Little, Brown and Company, 1951. 322 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 15.

    $1,500-1,800

    Lot 94

    Díaz del Castillo, Bernal.Historia Verdadera de la Conquista de la Nueva España.México: Fernández Editores, 1982. XXIV + 730 p. Encuadernado con pastas en madera.

    $1,200-1,500

    Lot 95

    Page 13 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVCoroleu, José.América Historia de su Colonización Dominación é Independencia.Barcelona: Montaner y Simón, Editores, 1894 - 1896. Ilustrado con grabados intercalados en el texto. Algunas páginas desprendidas.Pastas deterioradas. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4.

    $1,200-1,500

    Lot 96

    Lote de libros. Arquitectura, Catedrales e Historia de Francia. a) Thiers, M.A.Revolución Francesa. París: Librería de la Vda. de Ch. Bouret, 1909. XXVIII + 802 p.; 916 p.; 947 p. Tercera edición. Con láminas intercaladas en el texto. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3. b) Faucher, Daniel. La France. Geographie - Tourisme. Paris: Libraire Larousse, 1952. 580 p. Ilustrado. Encuadernado en color. c) Rodin, Augusto. Las Catedrales de Francia. Buenos Aires: El Ateneo, 1946. 240 p. Con ilustraciones. Encuadernado en pasta dura. d) Mauris, André. Historia de Francia. Buenos Aires: Ediciones Peuser, 1947. 539 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Aubert, Marcel. La Cathédrale de Chartes.París: 1952. 89 p. + láminas. 100 héliogravures en noir, 8 Photographies en couleurs des vitraux de laCathédrale. Encuadernado en rústica. f) Dormoy, Marie. L´Architecture Franciscaise. París: Éditions Vincent, 1951. 134 p. + láminas. Encuadernado en rústica.Total de piezas: 8

    $1,000-1,200

    Lot 97

    El Mundo Pintoresco / El Universo Pintoresco / Viaje Pintoresco. a) Comas, José. Barcelona: Biblioteca Ilustrada de Ambos Mundos, 1868. 499 p. Edición de gran lujo, adornada con profusión de magnificas láminasrepresentando vista, ceremonias, armas, costumbres y monumentos de losprincipales paises del globo. Lomo deteriorado con faltantes. Encuadernado en pasta dura. b) J. M. Jouannin. El Universo Pintoresco ó Historia y Descripción de todos los Pueblos.Méjico: 1840. 418 p. (Turquía). Con láminas.

    Lot 98

    Algunas hojas por desprenderse, Encuadernado en pasta dura. c) Viaje Pintoresco a las dos Américas Asia y África.XVII + 342 p. Con láminas intercaladas en el texto. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

    $3,000-3,500

    Croisset, P. J. Año Cristiano o Ejercicios Devotos. París: Garnier Hermanos, 1892. 799 p.; 798 p., 741 p.; 772 p. Contiene: La Explicación del misterio y la vida del Santo de cada di, algunasreflexiones sobre la epistola, y una meditación sobre el evangelio de la Misa, conalgunos ejercicios prácticos de devoción á propósito para toda clase depersonas. Con láminas intercaladas en el texto. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 4.

    $1,000-1,200

    Lot 99

    a) Obras Completas de Don Ramón del Valle Inclán. Madrid: Talleres Tipográficos de Rivadeneyra,, 1944. 1624 p.; 1967 p. Tomo I: Con retrato del autor. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. b) Freud, Sigmund. Obras Completas. Madrid: Editorial Biblioteca Nueva, 1948. 1303 p.; 1208 p. Tradución directa del alemán por Luis López Ballesteros y de Torres. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. c) De Saavedra, Ángel. Obras Completas. Madrid: M. Aguilar, 1945. CII + 1528 p. Encuadernado en pasta semidura. d) Maquiavelo. Obras. Barcelona: Editorial Vergara, 1961. 990 p. Con láminas intercaladas en el texto a color. Encuadernado en pasta semidura. Total de piezas: 6.

    $4,000-4,500

    Lot 100

    Page 14 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVCómoda.Francia.Siglo XX.Estilo Luis Felipe.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular de mármol, 4 cajones y soportes lisos.Decorada con elementos orgáncos y molduras.Presenta desportilladuras, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 97 x 131 x 58 cm.

    $8,000-10,000

    Lot 101

    Vitrina.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con puerta y paredes de cristal, entrepaños y soportes tipo cabriolé.Decorada con elementos vegetales, orgánicos y molduras.Presenta marcas, desgaste, desprendimiento, fisuras y polilla.Dimensiones: 183 x 73 x 43 cm.

    $9,000-12,000

    Lot 102

    Vitrina.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con puerta de cristal y soportes tipo carrete.Decorado con molduras.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 150 x 69 x 33 cm.

    $7,000-10,000

    Lot 103

    Escritorio.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta de piel color verde, 2 cajones, fustes torsales, chambranana en"H" y soportes tipo bollo.Decorado con elementos florales vegetales, cartelas y rosetones.Presenta marcas, desgate, manchas y polilla.Dimensiones: 75 x 120 x 80 cm.

    $6,000-8,000

    Lot 104

    Cómoda.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta irregular de mármol rojo, 2 cajones con tiradores de metal ysoportes semicurvos.Decorada con elementos orgánicos y florales en marquetería.Presenta marcas, faltantes, desportilladuras, desgaste y polilla.Dimensiones: 83 x 71 x 38 cm.

    $8,000-10,000

    Lot 105

    Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con 3 puertas superiores, 3 cajones con tiradores de metal, fustes acanalados, 3puertas inferiores y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, pináculos, mascarones,barandillas y molduras.Presenta marcas, fisuras, desgaste y polilla.Dimensiones: 261 x 160 x 43 cm.

    $14,000-18,000

    Lot 106

    Par de sillones.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de.Con tapicería de piel color marrón esgrafiada.Respaldo semiabierto, fustes acanalados, chambrana en "X" y soportes tipobollo.Decorados con molduras, barandillas, elementos vegetales, florales y remaches.Presenta perforaciones, desprendimiento, marcas, manchas, desgaste y polilla.

    $6,000-8,000

    Lot 107

    Page 15 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLibrero.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II. En madera tallada de nogal.Con 2 puertas de cristal, fustes amoldurados y soportes tipo bollo.Decorado con motivos geométricos y molduras.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 207 x 126 x 50 cm.

    $11,000-15,000

    Lot 108

    Espejo.Francia.Siglo XX.Marco en talla de madera de nogal y luna irregular biselada.Con remate a manera de rocalla y decorado con molduras.Presenta polilla, marcas y desgaste.Dimensiones: 70 x 50 x 6 cm.

    $7,000-10,000

    Lot 109

    Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 6 puertas, 3 cajones con tiradores de metal, fustes compuestos y tipo jarróny soportes tipo bollo.Decorado con elementos florales, vegetales, molduras, pináculos y barandillas.Presenta polilla, marcas y desgaste.Dimensiones: 258 x 160 x 58 cm.

    $14,000-18,000

    Lot 110

    Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Cubierta rectangular, fustes acanalados tipo jarrón, chambrana en "H" ysoportes tipo bollo con ruedas.Decorada con palmetas, barandillas, molduras y rosetones.Presenta marcas y desgaste, polilla.Dimensiones: 72 x 119 x 110 cm.

    $7,000-10,000

    Lot 111

    Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.Con tapicería de piel color marrón.Respaldos con barandillas, chambrana en "X" y soportes tipo bollo.Decoradas con elementos orgánicos, florales, vegetales, barandillas y pináculos.Presentan marcas, desgaste, manchas, fisuras, desprendimiento ydesgarraduras.

    $8,000-10,000

    Lot 112

    Trinchador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta irregular, 3 cajones con tiradores de metal dorado, 3 puertas ysoportes tipo cabriolé.Decorado con molduras, veneras y elementos orgánicos.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensione: 105 x 197 x 60 cm.

    $7,000-10,000

    Lot 113

    Page 16 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVEscritorio.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal, chambranametálica, fustes orgánicos y soportes tipo roleo.Decorado con elementos orgánicos y molduras.Presenta marcas, desgaste, polilla y manchas.Dimensiones: 77 x 150 x 80 cm.

    Lot 114

    Par de sillones.Francia.Siglo XX.En talla de madera de.Con tapicería de tela color rojo.Respaldo cerrado, chambrana en "H" y soportes semicurvos.Decorados con remaches, elementos orgánicos.Presentan marcas, manchas, desgaste y polilla.

    Lot 115

    Aparador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con entrepaños, 3 cajones, 3 puertas, pilastras, atlantes a manera de demoniosy soportes tipo bollo.Decorado con mascarones, rosetones, elementos vegetales y molduras.Presenta marcas, desgaste, polilla y faltantes.Dimensiones: 250 x 157 x 57 cm.

    $19,000-22,000

    Lot 116

    Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con sistema de extensiones, cubierta rectangular, chambrana en "H" ysoportes tipo caballete.Decorada con veneras, molduras, roleos, rosetones y campesinos a manera deatlantes y cariatides.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 75 x 160 x 100 cm.

    $9,000-12,000

    Lot 117

    Reloj de pared.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Mecanismo de cuerda y péndulo.Puerta de cristal, caratula de metal, manecillastipo espada e índices arábigos.Decorado con barandillas, molduras y elementos vegetales.Presenta marcas, manchas, faltantes, polilla y piezas sueltas.Dimensiones: 90 x 35 x 22 cm.

    $8,000-10,000

    Lot 118

    Tocador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con aplicaciones de metal dorado, espejo de luna irregular biselada, 6 cajones ysoportes tipo carrete.Decorado con elementos vegetales, geométricos, guirnaldas y lacería.Presenta marcas, desgaste, polilla y manchas.Dimensiones: 90 x 120 x 47cm.

    $8,000-10,000

    Lot 119

    Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 5 puertas, 3 cajones con tiradores de metal, fustes compuestos y tipo jarróny soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, molduras, pináculos y barandillas.Presenta polilla, marcas y desgaste.Dimensiones: 256 x 200 x 60 cm.

    $21,000-25,000

    Lot 120

    Page 17 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVDos anillos y pendiente con rubíes, sintético y marquesitas en plata .925.32 rubíes corte redondo y marquis.Tallas: 5 y 6.Peso: 17.6 g.

    $600-1,000

    Lot 121

    Tres anillos plata con granate, sintéticos y cuarzo ahumado.21 granates corte redondo.1 cuarzo ahumado corte gota.Tallas: 6, 7 y 8.Peso: 14.5 g.

    $600-1,000

    Lot 122

    Collar, pendiente y par de aretes con granates en plata.110 granates corte redondo.Peso: 12.5 g.

    $600-1,000

    Lot 123

    Medalla, anillo y dije con rubíes y hueso en plata .925.4 rubíes corte redondo.Peso: 13.0 g.

    $600-1,000

    Lot 124

    Anillo con sintéticos en oro amarillo de 10k.8 sintéticos corte redondo.Talla: 8.Peso: 2.0 g.

    $900-1,500

    Lot 125

    Media churumbela con sintéticos corte redondo.Talla: 7.Peso: 1.9 g.

    $900-1,500

    Lot 126

    Anillo con rubíes y sintéticos en oro amarillo de 10k.2 rubíes corte redondo.Talla: 7 1/2.Peso: 1.2 g.

    $700-1,200

    Lot 127

    Anillo con sintético en oro amarillo de 8k.1 sintético color azul corte aval.Talla: 8.Peso: 4.2 g.

    $1,200-1,800

    Lot 128

    Page 18 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVAnillo con media perla en oro amarillo de 14k.1 media perla cultivada color azul de 12 mm.Talla: 7 1/2.Peso: 3.3 g.

    Lot 129

    Par de aretes con rubíes en oro amarillo de 14k.6 rubíes corte marquís.Peso: 3.4 g.

    Lot 130

    Firmada HD.Desnudo de mujer.Siglo XX.Elaborada en bronce patinado.Con base de mármol verde.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 26 x 32 x 17 cm.

    Lot 131

    WangeAlegoría de las artes.Principios del siglo XX.Elaborada en antimonio patinado.Con base de madera tallada.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 64 x 26 x 24 cm.

    Lot 132

    Maternidad.Siglo XX.Elaborada en resina color negro.Con base de madera tallada.Decorada con esmalte dorado.Presenta detalles de estructura.Dimensiones: 87 x 24 x 16 cm.

    $1,000-1,300

    Lot 133

    Príncipe Siddharta Gautama (Buda).Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en fibra de vidrio dorada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 60 x 24 x 15 cm.

    **El Príncipe Siddharta Gautama fue un asceta que creó las bases del budismo.El mismo aseguró que no fue el primer, ni sería el único buda, pues esto es unestado al que cualquier ser humano puede llegar si alcanza un grado deiluminación superior. Su representanción y su figura como tal, son la imagencentral del budismo y toda su historia, tanto de vida, como de enseñanzas, hansido esparcidas por todo el mundo así como su imagen.

    $1,300-1,500

    Lot 134

    Buda-Hotei sonriente.Origen oriental.Siglo XX.Elaborado en fibra de vidrio.Portavelas para 2 luces.Con detalles en dorado.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 83 x 63 x 26 cm.

    $3,500-4,500

    Lot 135

    Page 19 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVPríncipe Siddharta Gautama (Buda).Origen oriental.Siglo XX.En talla de madera dorada.Con aplicaciones de espejo.Presenta fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste.Dimensiones: 30 x 130 x 60 cm.

    $8,000-10,000

    Lot 136

    Busto de dama.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en yeso.Con acabado a manera de cantera.Presenta marcas, fisuras y desgaste.Dimensiones: 80 x 60 x 30 cm

    $7,000-9,000

    Lot 137

    Víctor Manuel Villarreal. (Nuevo Laredo, Tamaulipas, 1944-)Mussetá II.Firmada y fechada 2001.Fundición en bronce patinado 13/31.Con certificado de autenticidad emitido por el artista.Presenta marcas, desgate y ligeras manchas.Dimensiones: 25 x 81 x 21 cm.

    $17,000-21,000

    Lot 138

    Par de figuras decorativas.Siglo XX.Elaboradas en metal plateado.Con fustes a manera de amorcillos y remate esférico.Decoradas con elementos vegetales y orgánicos.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 71 x 22 cm. Ø

    $1,300-15,500

    Lot 139

    Alhajero.Origen oriental.Siglo XX.En talla de hueso.Decorado con elementos orgánicos y zoomorfos a manera de venados.Presenta marcas, desgaste, faltantes y piezas sueltas.Dimensiones: 4 x 13 x 8 cm.

    $600-800

    Lot 140

    Liliana Méndez. (Colombia 1970-)Kandy.Elaborada en bronce.Con recubrimiento de plata y base de mármol.Presenta ligera marcas y desgaste.Dimensiones: 128 x 30 cm.

    $18,000-25,000

    Lot 141

    Liliana Méndez. (Colombia 1970-)Bailarina.Elaborada en bronce.Con recubrimiento de plata y base de mármol.Presenta ligera marcas y desgaste.Dimensiones: 140 x 70 cm.

    $22,000-28,000

    Lot 142

    Page 20 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLiliana Méndez (Colombia 1970-)CerezasElaboradas en metal plateado.Con recubrimeinto de esmalte y base de madera tallada.Presenta ligeras marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 75 x 50 cm.

    $6,000-8,000

    Lot 143

    Lote de 13 artículos decorativos.Siglo XX.Elaborados en cristal cortado.Decorados con elementos facetados, florales, geométricos y orgánicos.Consta de: 6 centros de mesa, 2 platos, 5 platos botaneros y mayordomo.Presentan desportilladuras, marcas de uso y desgaste.Dimensiones: 6 x 27 x 27 cm. Ø (mayor)

    $600-800

    Lot 144

    Lote de 29 piezas.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en cristal cortado.Decorados con elementos facetados, geométricos y orgánicos.Consta de: 2 licoreras, 12 servilleteros, 12 anillos, 2 centros de mesa ybombonera.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 49 x 10 cm. Ø (mayor)

    Lot 145

    Par de licoreras.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en cristal.Una marca Light and music de Luigi Bormioli.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensines: 38 x 10 cm. Ø

    $600-800

    Lot 146

    Lote de 2 centros de mesa.Siglo XX.Uno marca Kristaluxus.Diseños orgánicos.Uno acabado somerso en color azul.Presentan desportilladuras, marcas y desgaste.Dimensiones: 17 x 32 cm. Ø (mayor)

    $1,000-1,300

    Lot 147

    Par de floreros.Alemania.Siglo XX.Elaborados en cristal tipo Bohemia.En color azul.Decorados con elementos facetados, florales y orgánicos.Presentan marcas, desgaste y desportilladuras.Dimensiones: 37 x 19 cm. (mayor)

    $2,500-3,500

    Lot 148

    Par de floreros.Siglo XX.Elaborados en vidrio.Decorados con elementos geométricos y molduras.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 55 x 19 cm. Ø (mayor)

    $1,300-1,500

    Lot 149

    Lote mixto de 5 piezas.Siglo XX.Consta de:a) Florero. Polonia. Elaborado en cristal. Con cenefa en negro y naranja.Dimensiones: 26 x 18 cm. Øb) 2 floreros. Diseños a manera de botellas. Elaborados en cerámica. Acabadobrillante y gres. Colores naranja y verde.Dimensiones: 55 x 15 cm. Ø (mayor)c) florero y candelabro. Elaborados en metal plateado y resina color negro.Candelero para 2 luces, fuste esférico y base circular.Dimensiones: 51 x 18 cm. Ø (florero)Presentan ligeras marcas y desgaste.

    $1,000-1,300

    Lot 150

    Page 21 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVMesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta de mármol blanco, cajón, puerta abatible, fustes y soportes lisos.Decorada con molduras.Presenta polilla, marcas y desgaste.Dimensiones: 81 x 40 x 40 cm.

    $6,000-8,000

    Lot 151

    Mesa de noche.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta de mármol verde, cajón, puerta abatible, fustes estriados ysoportes tipo carrete.Decorada con molduras.Presenta polilla, marcas y desgaste.Dimensiones: 87 x 42 x 37 cm.

    $7,000-10,000

    Lot 152

    Lote de 2 escritorios.Siglo XXI.Elaborados en MDF.Con cubiertas rectangulares y soportes lisos.Uno con aplicaciones de vinipiel color marrón.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 76 x 230 x 100 cm. (mayor)

    $8,000-12,000

    Lot 153

    Par de sillas.Siglo XXI.En talla de madera.Asiento con tapicería de tela color hueso.Respaldo semiabierto y soportes lisos.Presentan marcas, manchas y desgaste.

    Lot 154

    Par de sillones y mesa de centro.Siglo XX.En talla de madera.Con tapicería de vinipiel color marón.Decorados con elementos orgánicos propios de la madera y soportes lisos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 46 x 100 x 70 cm.

    $10,000-15,000

    Lot 155

    Consola.Siglo XXI.Elaborada en MDF.Con cubierta rectangular, entrepaño y soportes lisos.Decorada con elementos orgánicos propios de la madera.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 66 x 180 x 30 cm.

    Lot 156

    Escritorio y Credenza.Siglo XX.En talla de madera enchapada.Con cubiertas rectangulares, una de piel, 9 y 6 cajones con tiradores de metaldorado y soportes lisos.Decorados con molduras.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 76 x 183 x 91 cm. (escritorio)

    $10,000-15,000

    Lot 157

    Escritorio y silla.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular de piel, fustes compuestos y soportes con ruedas. Sillacon tapicería de piel color marrón, respaldo semiabierto, chambrana en "H",fustes compuestos y soportes tipo carrete.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 77 x 169 x 91 cm.

    $8,000-10,000

    Lot 158

    Page 22 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVSillón ejecutivo.Siglo XX.En talla de madera.Con tapicería de piel color negro.Respaldo y asiento capitonado, remaches y soportes semicurvos.Presenta ligeras marcas y desgaste.

    Lot 159

    Comedor.Siglo XXEn talla de madera.Consta de:a) Trinchador. Con cubierta rectangular, 3 cajones, 4 puertas y soportessemicurvos. Decorado con molduras.Dimensiones: 82 x 243 x 42 cm. b) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes semicurvos.Dimensiones: 75 x 243 x 105 cm.c) 6 sillas. Con tapicería de tela floreada. Respaldo semiabiertos y soportessemicurvos. Decorados con elementos vegetales.Presenta marcas y desgaste.

    $6,000-8,000

    Lot 160

    Mesa-consola.Siglo XX.En talla de piedra.Con recubrimiento de concha nacar.Cubierta y soportes rectangulares.Presenta intervención, detalles de estructura, marcas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 73 x 133 x 50 cm.

    **La concha nacar o madre perla, es un producto orgánico que procede de laconcha o caparazón de varios moluscos. También es la capa que cubre a lasperlas. Su resistencia e iridiscencia es lo que lo ha hecho famoso y muy utilizadoen la rama del arte y de las artes decorativas. Pinturas, retablos, esculturas,joyería, objetos de uso diario y hasta arquitectura.

    $9,000-12,000

    Lot 161

    Espejo veneciano.Origen europeoCon lunas irregulares y madera en la parte posterior.Decorado con elementos orgánicos y vegetales.Presenta faltantes, marcas y desgaste.Dimensiones: 148 x 84 x 3 cm.

    Lot 162

    Tocador.Siglo XX.En talla de madera.Cuenta con espejo de luna rectangular biselada y silla con asiento de bejuco.Con cubierta rectangular, 2 puertas y 4 cajones con tiradores de metal dorado ysoportes con molduras.Decorados con elementos arquitectónicos, vegetales y molduras.Presentan faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 207 x 174 x 46 cm.

    $3,500-4,500

    Lot 163

    Aparador.Origen europeo.Siglo XX.En talla de madera barnizada.Con cubierta rectangular, espejo de luna irregular biselada, entrepaños, fustestipo florero, 2 par de puertas, par de cajones, par de puertas de cristal ysoportes semicurvos.Decorado con elementos vegetales, florales y molduras.Presentan marcas, desgaste, faltantes y desprendimiento.Dimensiones: 222 x 152 x 48 cm.

    $10,000-15,000

    Lot 164

    Comedor.Siglo XX.Estilo Chippendale.En talla de madera enchapada.Consta de:a) Mesa. Compuesta de 3 páneles. Cubiertas rectangulares, fuste tipo jarrón ysoportes tripodes tipo garra.Dimensiones: 78 x 290 x 124 cm.b) 2 sillones y 10 sillas. Con tapicería de tela a rayas. Respaldos semiabiertos ysoportes tipo garra. Decoradas con frondas y elementos orgánicos.c) Vitrina. Con cubierta rectangular, 4 puertas de cristal biselado, 6 puertasinferiores y soportes tipo cabriolé. Decorada con veneras, molduras, elementosorgánicos y vegetales.Dimensiones: 204 x 300 x 50 cm.Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y desprendimiento.

    Lot 165

    Page 23 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CV$18,000-25,000

    Lote de 4 obras pictóricas.Firmadas Benitez.Paisajes y vista arquitectónica.Óleos sobre tabla.Enmarcadas en madera tallada con detalles de esmalte dorado.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 20 x 24 cm. (mayor)

    Lot 166

    Firmado Vázquez.Paisaje rural.Acuarela sobre papel.Enmarcada en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dinmensiones: 59 x 44 cm.

    Lot 167

    Horacio."Indígenas con canastos".Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada, con detalles en esmalte dorado.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 57 x 71 cm.

    Lot 168

    Firmado Belansani.Mercado.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 78 x 99 cm.

    Lot 169

    Firmado Xenon.Par de mujeres con flores.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgasteDimensiones: 87 x 109 cm.

    Lot 170

    Armando Ahuatzi.Bodegón con higos.Firmado en el ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 40 x 30 cm.

    $7,000-10,000

    Lot 171

    Firmado Sámano.Paisaje.Fechado ´82 en el ángulo inferior izquierdo.Óleo sobre masonite.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas, desgaste.Dimensiones: 15 x 20 cm.

    $8,000-12,000

    Lot 172

    Page 24 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLote de 2 obras pictóricas.Sergio Bravo Hidalgo.Consta de: "Campiña" y "Laguna azul".Óleos sobre tabla.Enmarcadas en madera dorada.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 8 x 14 cm. (mayor)

    Lot 173

    Lote de 5 obras pictóricas.Consta de:a) 3 miniaturas. G. Motilla M. Caballos, Marina y Caballo. Firmados en elángulo inferior derecho y 2 Fechados 1983 en la parte posterior. Óleos sobrepapel. Enmarcados en madera tallada, una dorada.Dimensiones: 3 x 5.5 cm.b) Firmado Mr.Vereda. Acuarela sobre papel. Enmarcado en madera tallada.Dimensiones: 12.5 x 12 cm.c) Firma sin identificar. Cabaña y jinete. Acuarela sobre papel. Enmarcado enmadera tallada.Dimensiones: 12 x 18 cm.Presentan marcas, desgaste y ligeros dobleces.

    $1,500-2,500

    Lot 174

    Lote de 2 obras pictóricas.Consta de:a) Firmado Almela. Fechado ´77 en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobretabla.Dimensiones: 14 x 9 cm.b) Ricardo Pérez Alcalá. (Bolivia, 1939-2013) Interior de iglesia. Firmado en elángulo inferor izquierdo. Acuarela sobre papel.Dimensiones: 17 x 14 cm.Enmarcado en madera dorada.Presentan marcas y desgaste.

    Lot 175

    Lámpara de mesa.Italia.Siglo XX.Marca Carpie.Electrificada para una luz.Elaborada en porcelana esmaltada y vidrio prensado.Diseño antropomorfo a manera de perfil de dama.Con esmalte dorado.Presenta marcas, detalles de estructura, desgaste y requiere servicio.Dimensones: 60 x 50 cm.

    $2,500-3,500

    Lot 176

    Aguamanil.Inglaterra.Siglo XX.Elaborado en porcelana Victoria Ware.Decorado con paisajes y escenas campestres en color azul cobalto.Consta de: palangana y jarra.Presenta desprendimiento, faltantes, marcas y desgaste.Dimension: 32 x 40 x 34 cm. (juntos)

    $2,500-3,500

    Lot 177

    Lote de 2 botámenes.Parral, Chihuahua.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Con esmalte dorado.Decorados con ángeles sobre medallón.Con leyendas: "HOJAS D. DIGIT." y "HOJ: D: ESCORD".Dela droguería Julio LamicqPresentan marcas y desgaste.Dimensiones: 28 x 12 cm. Ø (mayor)

    Lot 178

    Page 25 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLote de 2 botámenes.México.Siglo XX.Elaborados en porcelana. Uno Paris y otro Parral Chihuahua.Con esmalte dorado.Decorados con águila mexicana, virgen de Guadalupe, columnas, anclas,serpientes y macetero.Con leyendas: "KERM: MINERA" y "GUMMI SUCCINI".Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 28 x 12 cm. Ø (mayor)

    Lot 179

    Lote de 2 botámenes.México.Siglo XX.Elaborados en porcelana. Uno Paris y otro Mariscala.Con esmalte dorado.Decorados con águila mexicana sobre medallón, armas y elementos vegetales.Con leyendas: "NUX MOSC" y "HABAS TONKAS".Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 28 x 12 cm. Ø (mayor)

    Lot 180

    Dama con sombrilla.España.Siglo XX.Elaborada en porcelana Lladró.Acabado brillante.Presenta marcas, desgaste, desprendimiento y manchas.Dimensiones: 39 x 24 x 16 cm.

    Lot 181

    Lote de 8 figuras decorativas.Alemania.Siglo XX.Consta de:a) 6 platos decorativos. Elaborados en porcelana Royal de Bavaria. Decoradoscon escenas galantes.Dimensiones: 9 cm. Øb) 2 platos decorativos. Elaborados en Kaiser. Firmado Elyse. Decorados conesmalte dorado y representación de concha.Dimensiones: 10 cm. ØPresentan marcas, desgaste y manchas.

    Lot 182

    Lote de 11 platos decorativos.Ingleterra.Siglo XX.Elaborados en porcelana Royal Worcester.Decorados con esmalte dorado y escenas forestales y naturales.Edición limitada.Firmados.Emulan los meses del año.Falta Julio.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 3 x 23.5 cm. Ø

    Lot 183

    Hombre con burro.Alemania.Siglo XX.Elaborado en porcelana Sitzendorf.Acabado gres.Decorada con esmalte dorado.Presenta marcas, desgaste y faltantes.Dimensiones: 22 x 21 x 14 cm.

    $1,300-1,500

    Lot 184

    Page 26 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVPar de jarrones.Siglo XX.Diseño calado.Elaborados en cerámica.Decorados con motivos frutales y vegetales en relieve.Presentan marcas, desgaste, faltantes y desportilladuras.Dimensiones: 45 x 23 x 20 cm.

    Lot 185

    Tapete.México.Siglo XX.Estilo Temoaya.Elaborado a mano en fibras de lana.Decorado con elementos geométricos y orgánicos en color rojo, naranja, ocre ybeige sobre fondo azul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 120 x 90 cm.

    $1,800-2,500

    Lot 186

    Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos florales y orgánicos en color beige, rojo y naranjasobre fondo verde.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 265 x 180 cm.

    $6,000-8,000

    Lot 187

    Tapete.Temoaya, Estado de México.Siglo XX.Decorado con elementos zoomorfos, orgánicos y geométricos en color azul yamarillo.Presenta marcas, desgaste, manchas y desprendimiento.

    $1,800-2,500

    Lot 188

    Tapete.México.Siglo XX.Decorado con elementos orgánicos y geométricos en color rojo, azul y gris.Presenta marcas, desgaste, manchas y desprendimiento.Dimensiones: 185 x 125 cm.

    $1,800-2,500

    Lot 189

    Tapete.Siglo XX,Elaborada a máquina sobre fibras de lana y algodón.Decorada con motivos fitomorfos en color beige, amarillo, ocre, verde, azul,rosado y rojo.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 394 x 294 cm.

    $2,500-3,500

    Lot 190

    Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos en color azul, verde,ocre, beige y naranja sobre fondo rojo.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 335 x 234 cm.

    $7,000-10,000

    Lot 191

    Tapete.Siglo XX.Elaborado en fibras de lana y algodón.Decorado con medallón central, elementos vegetales, florales y orgánicos encolor beige, rojo, naranja, verde y azul.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 239 x 192 cm.

    Lot 192

    Page 27 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLámpara de mesa.Origen europeo.Siglo XX.Estilo Art nouveau.Tipo Tiffany.Elaborada en metal.Electrificada para una luz.Con pantalla de vidrio opaco emplomado.Diseño con motivos vegetales, orgánicos y florales.Presenta manchas, marcas de uso y desgaste.Dimensiones: 32 x 20 cm. Ø

    Lot 193

    Par de candeleros.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en bronce y cristal.Con base de mármol blanco.Decorado con cuentas de cristal facetado y elementos orgánicos.Presentan faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 40 x 14 x 14 cm.

    Lot 194

    Lote de 2 candiles.Siglo XX.Elaborados en bronce y cristal.Electrificados para 5 y 6 luces.Con fustes compuestos, brazos con diseño vegetal y arandelas florales.Presentan marcas, manchas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 55 x 55 cm. Ø

    $2,500-3,500

    Lot 195

    Candil.Origen europeo.Siglo XX.Elaborado en cristal Overlay.Electrificado para 8 luces.Cn fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas florales.Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos.Presenta desprendimiento, faltantes, marcas y desgaste.Dimensiones: 63 x 55 cm. Ø

    Lot 196

    Par de candelabros.Siglo XX.Elaborados en bronce patinado.Para 5 luces cada uno.Con fuste compuesto con amorcillo, brazos con diseño vegetal y arandelasflorales.Decorados con elementos orgánicos, florales y vegetales.Presentan intervención, marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 47 x 36 cm. Ø

    $1,800-2,500

    Lot 197

    Candil.Origen europeo.Siglo XX.Estilo María Teresa.Elaborado en metal dorado y cristal cortado.Electrificado para 12 luces.Con fuste compuesto, brazos semicurvos y arandelas florales.Decorado con elementos orgánicos, facetados y florales.Presenta marcas, desgaste, desprendimiento, manchas y faltantes.Dimensiones: 75 x 80 cm. Ø

    $4,500-5,500

    Lot 198

    Par de candelabros.Siglo XX.Elaborados en metal plateado.Para 5 luces.Con brazos semicurvos, fustes compuestos, soporte tipo zócalo y arandelascuadrangulares.Decorados con elementos orgánicos.Presentan marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 46 x 43 cm. Ø

    $2,500-3,500

    Lot 199

    Page 28 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVCandelabro.Siglo XX.Elaborado en metal dorado.Con base de mármol negro jaspeado.Para 3 luces.Con fuste de diseño vegetal y arandelas florales.Decorado con cuentas de vidrio color morado.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 33 x 34 x 13.5 cm.

    $2,500-3,500

    Lot 200

    Anillo y par de aretes con perlas de río en oro amarillo de 10k.12 perlas de río.Talla: 7.Peso: 6.5 g.

    Lot 201

    Anillo con rubíes y sintéticos en oro amarillo de 14k.3 rubíes corte marquís.Talla: 6 1/2.Peso: 3.3 g.

    Lot 202

    Anillo y par de aretes con cabujones de zafiros estrella sintéticos.Talla: 7.Peso: 5.8 g.

    $2,800-3,500

    Lot 203

    Anillo con cabujón de esmeralda y sintéticos en oro amarillo de 14k.Talla: 7 1/2.Peso: 3.2 g.

    Lot 204

    Anillo, pendiente y par de aretes con onix y sintéticos en oro amarillo de 14k.4 onix en corte marquís.Talla 7.Peso: 3.8 g.

    $2,500-4,000

    Lot 205

    Anillo y par de aretes con perlas y sintéticos en oro amarillo de 10k.3 perlas cultivadas color crema de 6 mm.Talla: 5 1/2.Peso. 8.1 g.

    $2,200-4,000

    Lot 206

    Anillo con amatista en oro amarillo de 10k.Amatista corte redondo facetado.Talla: 6.Peso: 7.2 g.

    $1,800-2,500

    Lot 207

    Page 29 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVAnillo con sintéticos en oro amarillo de 8k.Talla: 6 1/2.Peso: 1.6 g.

    $600-900

    Lot 208

    Anillo con zafiros y sintéticos en oro amarillo de 10k.5 zafiros corte redondo.Talla: 8 1/2.Peso: 2.5 g

    Lot 209

    Anillo con zafiro y marquesitas en plata .925.1 zafiro corte cabujón.Talla: 6.Peso: 6.2 g.

    $600-800

    Lot 210

    Armario.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con par de puertas y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos vegetales, zoomorfos, florales y molduras.Presenta marcas, polilla y desgaste. Dimensiones: 226 x 138 x 52 cm

    $8,000-10,000

    Lot 211

    Escritorio.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, 2 cajones, 2 puertas y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, rosetones, molduras, retratos reales yveneras.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 85 x 150 x 70 cm.

    $6,000-8,000

    Lot 212

    Librero.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de nogal.A 2 cuerpos.Con 3 puertasde cristal, 3 inferiores, 3 cajones centrales y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, rosetones y molduras.Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste.Dimensiones: 238 x 150 x 52 cm

    $10,000-15,000

    Lot 213

    Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con par de puertas de cristal, 2 cajones, 2 puertas inferiores y soportes tipobollo.Decorado con elementos vegeteales, florales y zoomorfos.Presenta marcas, desgaste, faltantes y polilla.Dimensiones: 240 x 135 x 55 cm.

    $15,000-18,000

    Lot 214

    Page 30 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVAparador.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, entrepaños, fustes torsales y soportes tipo bollo.Decorado con molduras, elementos florales, frutales, vegetales, rosetones ymolduras.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 100 x 120 x 45 cm.

    $9,000-12,000

    Lot 215

    Lote de 8 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera deCon respaldos semiabiertos, asientos de bejuco, chambrana en "H" y soportestipo carrete.Decoradas con heráldica, elementos vegetales y rosetones.Presentan polilla, marcas y desgaste.

    $10,000-15,000

    Lot 216

    Gabinete.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con cajón, puerta y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos orgánicos, florales, vegetales y molduras.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 135 x 70 x 47 cm.

    Lot 217

    Mesa de noche.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con cubierta de mármol rojo, cajón, puerta abatible, fustes compuestos ysoportes tipo bollo.Decorada con barandillas, escena rural, rosetones, molduras y elementosvegetales.Presenta polilla, marcas y desgaste.Dimensiones: 86 x 40 x 37 cm.

    Lot 218

    Librero.Francia.Siglo XX.Estilo Enrique II.En talla de madera de roble.Con 2 puertas, fustes torsales y soportes tipo bollo.Decorado con elementos vegetales, florales, mascarones, roleos y rosetones.Una puerta no presenta cristal.Presenta faltantes, marcas, polilla y desgaste.Dimensiones: 200 x 148 x 53 cm.

    $11,000-15,000

    Lot 219

    Cama matrimonial.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con cabecera, piecera, 2 largueros y soportes tipo cabriolé.Decorada con roleos, remate tipo rocalla y molduras.Presenta marcas, desgaste y polilla

    $7,000-10,000

    Lot 220

    Page 31 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVPar de sillones.Francia.Siglo XX.En tallada de madera de roble.Con respaldo rectangular, asiento en tapicería estilo gobelino, chambrana en"H" y soportes compuestos.Decorados con elementos geométricos, florales, vegetales y remaches.Presenta polilla, marcas y desgaste.

    $6,000-8,000

    Lot 221

    Tocador.Francia.Siglo XX.En talla de madera de nogal.Con cubierta de mármol blanco, 5 cajones con tiradores de metal dorado ysoportes tipo cabriolé.Decorado con molduras y elementos geométricos.Presenta marcas, desgastey polilla.Dimensiones: 110 x 100 x 56 cm.

    $7,000-10,000

    Lot 222

    Lote de 6 sillas.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con tapicería de tela lineal color amarillo.Con chambrana en "C", fustes compuestos y soportes tipo bollo.Decoradas con molduras y elementos orgánicos.Presentan marcas, desgaste, manchas y polilla.

    $7,000-10,000

    Lot 223

    Mesa.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Cubierta rectangular, fustes tipo jarrón y compuestos, chambrana compuesta ysoportes tipo bollo.Decorada con molduras y elementos orgánicos.Presenta marcas y desgaste, desprendimiento, fisuras, polilla.Dimensiones: 77 x 179 x 100 cm.

    $9,000-12,000

    Lot 224

    Buffet.Francia.Siglo XX.En talla de madera de roble.Con cubierta rectangular, 7 puertas, 2 cajones, fustes compuestos y soportestipo bollo.Decorado con elementos geométricos y orgánicos.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 176 x 250 x 52 cm.

    $11,000-15,000

    Lot 225

    Mesa.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.Con sistema de extensiones.Cubierta cuadrangular, fustes compuestos, chambrana en "H" y soportes tipobollo.Decorado con barandillas, frondas, rosetones y pináculos.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 72 x 112 x 110 cm.

    $9,000-12,000

    Lot 226

    Buffet.Francia.Siglo XX.Estilo Bretón.En talla de madera de roble.A 2 cuerpos.Con 3 puertas inferiores, repisa superior, 3 cajones, 3 puertas inferiores ysoportes tipo bollo.Decorado con rosetones, escenas campesinas, barandillas, elementos a manerade timón, atantes y cariatides a manera de campesinos.Presenta marcas, faltantes, desgaste y polilla. Dimensiones: 252 x 162 x 59 cm.

    $15,000-18,000

    Lot 227

    Page 32 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLote de 4 sillas.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Respaldo semiabierto, asiento de palma tejida, chambrana en "H" y soportessemicurvos.Decoradas con elementos florales, orgánicos, veneras y frondas.Presenta manchas, marcas, polilla y desgaste.

    $7,000-10,000

    Lot 228

    Trinchador.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de roble.Con cubierta irregular, 4 cajones con tiradores de metal dorado, 4 puertas ysoportes tipo cabriolé.Decorado con molduras, veneras y elementos orgánicos.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensione: 110 x 227 x 55 cm.

    $7,000-10,000

    Lot 229

    Librero.Francia.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera de nogal.Con par de puertas de cristal y soportes tipo bollo.Decorado con molduras, rosetones, cartela en el remate y elementos orgánicos.Presenta marcas, desgaste y polilla.Dimensiones: 280 x 140 x 40 cm.

    $11,000-15,000

    Lot 230

    Lote de 4 obras pictóricas.Firmadas Benitez.Paisajes y vista arquitectónica.Óleos sobre tabla.Enmarcadas en madera tallada.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 17 x 22 cm. (mayor)

    Lot 231

    Raymundo López. (México, siglo XX)"Indígena con canasto.".Firmada en el ángulo inferior izquierdo.Técnica mixta sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 80 x 50 cm.

    $2,500-3,500

    Lot 232

    Raymundo López. (México, siglo XX)"Niña con flores".Firmada en el ángulo inferior derecho.Técnica mixta sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 38 x 56 cm.

    Lot 233

    Lote de 4 obras pictóricas.Consta de:a) Horacio. Pareja comiendo. Firmado y fechado ´57 en el ángulo inferiorizquierdo. Óleo sobre tabla.Dimensiones: 24 x 29 cm.b) Firmado Morris. Jugadores de pueblo. Óleo sobre tabla.Dimensiones: 32 x 21 cm.c) Anónimo. Árbol. Gráfito sobre papel.Dimensiones: 20 x 23 cm.d) Anónimo. Escena de caza. Gráfito sobre papel.Dimensiones: 27 x 31 cm.Presentan marcas, desgatse y manchas.

    Lot 234

    Page 33 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLote de 3 obras pictóricas.Firmadas Benitez.Paisaje y vistas arquitectónica.Óleos sobre tabla.Enmarcadas en madera tallada, una dorada.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 50 x 22 cm. (mayor)

    Lot 235

    Lote de 2 obras pictóricas.Óleos sobre tela.Consta de:a) Firma ilegible. Cazuela.Dimensiones: 39 x 29 cm.b) J. Salazar. "Festín en el Rio". Con placa de metal dorado.Dimensiones: 18 x 24 cm.Enmarcados en madera tallada.Presentan marcas, desgaste y ligeras manchas.

    Lot 236

    Lote de 3 obras pictóricas.Firmadas Benitez.Paisajes.Óleos sobre tabla.Enmarcadas en madera dorada.Presentan marcas y desgaste.Dimensiones: 17 x 9 cm.

    $1,500-2,500

    Lot 237

    Lote de 2 obras. pictóricas.Consta de:a) Firma sin identificar. Girasoles. Óleo sobre fibracel.Dimensiones: 35x 30 cm.b) Anónimo. Paisaje. Óleo sobre tela.Dimensiones: 26 x 34 cm.Enmarcadas en madera dorada.Presentan marcas y desgaste.

    $1,500-2,500

    Lot 238

    Jesús Ballesteros S.Caballo.Fimado y fechado 8-14-52 en ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 20 x 25 cm.

    Lot 239

    Jesús Ballesteros S.Caballo.Fimado y fechado 3-56 en ángulo inferior derecho.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera tallada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 23 x 33 cm.

    Lot 240

    Toni Bordignon.Paisaje.Firmado en el ángulo inferior izquierdo.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 100 x 73 cm.

    Lot 241

    Firmado Selva.Paisaje.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 70 x 100 cm.

    $1,300-1,500

    Lot 242

    Page 34 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVFirmado Mondragón.Bodegón de piezas de cobre.Óleo sobre tela.Sin enmarcar.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 60 x 100 cm.

    $600-800

    Lot 243

    Firma sin identificar.Paisaje.Óleo sobre tela.Enmarcado en madera dorada.Presenta marcas, desgaste y perforaciones.Dimensiones: 59 x 119 cm.

    $600-800

    Lot 244

    Lámpara de mesa.Alemania.Siglo XX.Elabrada en porcelana Von Schierholz.Acabado brillante.Con pantalla.Electrificada para 2 luces.Decorado con esmalte dorado, elementos florales, vegetales y antropomorfos amanera de cortesanos.Presenta marcas, faltantes, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 59 x 34 cm. Ø

    $3,500-4,500

    Lot 245

    Lámpara de mesa.Alemania.Siglo XX.Elabrada en porcelana Von Schierholz.Acabado brillante.Con pantalla.Electrificada para 2 luces.Decorado con esmalte dorado, elementos florales, vegetales y antropomorfos amanera de cortesanos.Presenta marcas, faltantes, desgaste y detalles de estructura.Dimensiones: 50 x 34 cm. Ø

    Lot 246

    Lote de 2 figuras decorativas.Italia.Siglo XX.Elaboradas en porcelana.Acabado gres.Números de serie: 705 y 778.Decoradas con esmalte dorado.Consta de: maternidad y niños jugando.Presentan marcas, desgaste y ligeros faltantes.Dimensiones: 22 x 20 x 15 cm. (mayor)

    $1,000-1,300

    Lot 247

    Lote de 2 figuras decorativas.España.Siglo XX.Elaboradas en porcelana lladró.Acabado brillante.Consta de: niña en lavabo y niña con perro.Presenta faltantes, marcas y desgaste.Dimensiones: 28 x 15 x 14 cm.

    $600-800

    Lot 248

    Lote de 4 figuras decorativas.Origen europeo.Siglo XX.Elaboradas en pasta y una en cerámica.Consta de: mujer con canasta, Arcangel San Miguel matando a Lucifer,amorcillo y discóbolo de Mirón.Presetan marcas, desgaste, manchas y ligeros faltantes.Dimensiones: 46 x 16 x 17 cm.

    $1,000-1,300

    Lot 249

    Lote de 4 sabios.China.Siglo XX.Elaborados en cerámica Shiwan.Acabado brillante.Presentan marcas, desgaste, faltantes y manchas.Dimensiones: 24 x 10 x 9 cm. (mayor)

    $600-800

    Lot 250

    Page 35 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVLote mixto de 6 piezas.México y Japón.Siglo XX.Elaborados en cerámica, terracota y porcelana.Acabado brillante y 2 gres.Decorados con elementos orgánicos, florales, vegetalesConsta de: plato, frutero, tibor, jarrón, canasta con flores y medallón.Uno enmarcado en madera dorada.Presentan marcas, desgaste, faltantes y manchas.Dimensiones: 23 x 17 x 6 cm. (mayor)

    $600-800

    Lot 251

    Lote mixto de 3 piezas.Siglo XX.Elaborados en cerámica.Consta de:a) Banco. Diseño a manera de rostro masculino. Acabado brillante.Dimensiones: 43 x 27 x 29 cm.b) Par de jarrones. Acabado brillante y gres. Decoración craquelada. Coloramarillo y gris.Dimensiones: 49 x 23 x 21 cm.Presentan fiuras, marcas, desgaste y desprendimiento.

    $1,800-2,500

    Lot 252

    Lote de 10 artículos de mesa.Origen europeo.Siglo XX.Elaborados en porcelana.Consta de:a) Galletero. Marca Alfred Hache & Co. Decorado con motivos orgánicos ydetalles en esmalte dorado.Dimensiones: 23 cm. Øb) Salsera. Marca Limoges. Marca Theodore Haviland. Decorado con motivosflorales en color rosa y detalles en esmalte dorado.Dimensiones: 10 x 25 x 14 cm.c) Frutero. Diseño lobulado. Decorado con motivos vegetales, florales,zoomorfos y detalles en esmalte dorado.Dimensiones: 31 x 28 cm.d) Juego abierto de té. Marca Winterling de Bavaria. Decorado con motivosabstractos y detalles en esmalte dorado sobre fondo magenta. Cuenta con:tetera, cremera, azucarera y dos tazas con plato base.e) 2 platos de servicio. Marca Oscar Schlegelmilch. Decorados con motivosflorales multicolor y detalles en esmalte dorado.Dimensiones: 9 x 35 x 21.5 cm. (mayor).Presentan desprendimiento, faltantes, marcas y desgaste.

    $1,300-1,500

    Lot 253

    Servicio abierto de vajilla.Alemania.Siglo XX.Elaborado en porcelana de Bavaria.Decorado con esmalte dorado y elementos florales en color rosado sobre fondoen color crema.Consta de: 8 tazas con 15 platos base, 8 platos para sopa, 12 platos para carne,4 platos de servicio, ensaladera, sopera, 10 platos para pan, tetera, cremera,salsera y 8 platos para postre.Presenta marcas, faltantes y desgaste.Piezas: 70.

    $2,500-3,500

    Lot 254

    Sala.Siglo XX.Estilo Luis XV.En talla de madera.Con tapicería de tela color azul.Respaldo capitonado y soportes tipo cabriolé.Decorado con elementos orgánicos y veneras.Consta de: sofá de tres plazas y sillón.Presenta marcas, manchas y desgaste.

    $4,500-5,500

    Lot 255

    Mesa nido.China.Siglo XX.En talla de madera.Consta de: 4 mesas.Decorada con molduras y escenas costumbristas con piedras semipreciosas,marfil y madera y concha nácar.Presenta marcas, faltantes y desgaste.Dimensiones: 65 x 51 x 36 cm. (mayor)

    $1,800-2,500

    Lot 256

    Page 36 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVVitrina.Siglo XX.Diseño hexagonal.Elaborada en madera y lámina.Con entrepaños y luz.Decorada con elementos orgánicos y florales.Presenta marcas, desprendimiento, manchas y desgaste.Dimensiones: 235 x 75 x 70 cm.

    Lot 257

    Mesa de juego y 4 sillas.Siglo XX.En talla de madera.Sillas con tapicería de piel color rojo.Mesa con 2 cajones, extensiones y cubierta cuadrangular.Con soportes semicurvos.Decoradas con elementos geométricos en marquetería.Presentan marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 78 x 95 x 95 cm. (mesa)

    Lot 258

    Mesa.Siglo XX.En talla de madera laqueada.Con cubierta oval y fustes tipo pilastra.Decorado con elementos orgánicos propios de la madera y molduras.Presenta faltantes, marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 78 x 350 x 125 cm.

    $2,500-3,500

    Lot 259

    Vitrina esquinera.Siglo XX.En talla de madera.Con 2 puertas de vidrio y soportes lisos.Decorada con molduras.Presenta marcas y desgate.Dimensiones: 210 x 160 x 85 cm.

    $2,500-3,500

    Lot 260

    Par de espejosSiglo XX.Con marco en talla de madera dorada y luna oval.Decorados con elementos orgánicos y molduras.Presenta marcas, manchas y desgaste.Dimensiones: 80 x 50 x 4 cm.

    $2,500-3,500

    Lot 261

    Lote de 2 muebles.Siglo XX.Consta de:a) Credenza. En talla de madera. Con cubierta rectangular, 3 cajones, 2 puertasy soportes lisos.Dimensiones: 65 x 180 x 56 cm.b) Mesa de centro. Elaborada en aglomerado y melamina. Con cubiertacuadrangular, 6 cajones y soportes con ruedas. Consta de: 2 mesas en forma de"L" Decorada con elementos orgánicos.Dimensiones: 38 x 102 x 102 cm.Presentan desgaste, detalles de estructura y marcas.

    Lot 262

    Mesa consola.Siglo XX.En talla de madera.Con cubierta rectangular, fustes a manera de roleo y soportes lisos.Decorada con emalte dorado y elementos vegetalesPresenta marcas, desgaste y manchas.Dimensiones: 91 x 240 x 31 cm.

    Lot 263

    Mesa pedestal.Siglo XX.Elaborada en resina.Con cubierta desmontable circular, fuste a manera de cabezas de elefantes ysoporte tipo zócalo.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 110 x 50 cm. Ø

    $6,000-8,000

    Lot 264

    Page 37 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVMesa auxiliar.Siglo XX.En talla de madera enchapada.Con cubierta circular, fuste tipo jarrón y soporte tipo zócalo.Decorada con elementos vegetales, orgánicos y roleos.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 65 x 70 cm. Ø

    $1,800-2,500

    Lot 265

    Comedor.Siglo XX.En talla de madera.Decorado con molduras.Consta de:a) Mesa. Con cubierta rectangular, sistema de extenciones y soportessemicurvos.Dimensiones: 80 x 155 x 100 cm.b) 6 sillas. Tapicería de tela floreada. Con respaldo semiabierto y soportessemicurvos.c) Vitrina. Con paredes de cristal curvo, par de puertas y soportes semicurvos.Dimensiones: 160 x 143 x 41 cm.d) Trinchador. Con 4 cajones, 2 puertas y soportes semicurvos.Dimensiones: 93 x 185 x 50 cm.e) Trinchador. Con cubierta rectangular, 3 cajones, par de puertas y soportessemicurvos.Dimensiones: 87 x 142 x 47 cm.Presenta faltantes, marcas, manchas y desgaste.

    $7,000-10,000

    Lot 266

    Biombo.Origen oriental.Siglo XX.En talla de madera laqueado.A 6 hojas.Con aplicaciones de metal dorado.Decorado con elementos florales, vegetales y florales.Presenta desprendimiento, marcas, desgaste y manchas.Dimensones: 183 x 240 x 2 cm.

    $3,500-4,500

    Lot 267

    Mesa auxiliar.Siglo XX.En talla de madera enchapada.Con cubierta rectangular, fustes acanalados a manera de roleos.Decorado con molduras y capiteles corintios.Presenta marcas y desgaste.Dimensiones: 53 x 130 x 80 cm.

    $1,300-1,500

    Lot 268

    Armario.Siglo XX.En talla de madera.Puerta con espejo de luna oval, 7 cajones con tiradores de metal dorado ysoportes semicurvos.Decorado con molduras.Presenta marcas, desgaste y desprendimiento.Dimensiones: 154 x 103 x 44 cm.

    $6,000-8,000

    Lot 269

    a) Poniatowska, Elena - Bosques, Gilberto.Pablo O´Higgins. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana: 1984. 166 p. Primera edición. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.b) Moyssén, Xavier. José María Velasco. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana., 1997.143 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.. Total de piezas: 2.

    Lot 270

    Lote de libros con temas de Ciudad de México, Fotografía, Arquitectura, ArteMéxicano.a) La Ciudad Antigua de México. Siglos XVI - XX.Ilustrado. Encuadernadoen pasta dura. b) México. Una Visión de su Paisaje.Ilustrado.Con dedicatoria de antiguo propietario. Encuadernado en pasta dura. c) Maninalco. Imágenes de un Destino. Ilustado. Encuadernado en pasta dura. d) Coyoacán a vuelapluma. Encuadernado en pasta dura. e) Franz Mayer. Una Colección. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. f) México Indio. Testimonios en blanco y negro. Fotografías de Alicia Ahumada - Gertudis Duby - Flor Garduño -

    Lot 271

    Page 38 of 43 sábado, 04 de mayo de 2019, 11:00:00 a.m.

  • Morton Subastas SA de CVGraciela Iturbide - Mariana Yampolsky. Encuadernado en pasta dura. g) Plazas Mayores de México. Prólogo de Guillermo Tovar de Teresa. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. h) La Mujer Mexicana en el Arte. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. i) Arquitectos de la Paz. Visiones de Esperanza a través de Palabras e imágenes. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura. j) La Presencia del Pasado. Con dedicatoria. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. k) Rostros del Cine Mexicano. Ilustrado en blanco y negro. Encuadernado en rústica. l) Efrén Ordoñez. Pintor Mexicano Contemporáneo. Con dedicatoria para el Sr. Benjamin Reyes Retana, Septiembre 8 de 1989. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. m) El Conservatorio de las Rosas.México: 1993. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.n) Espejos Distantes. Los Rostros Mexicanos del Siglo XVIII. México: 2001. Ilustrados en color. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.Total de piezas: 14.

    $0-4,000

    Libros de Cocina. a) Nuevo Cocinero Mexicano en forma de Diccionario.México: Miguel Ángel Porrúa, 1986. XVIII + 993 p. (facsimil). De la edición de 1888. Encuadernado en pasta dura. b) Pardo, Alejandro.El Verdadero Práctico. Cocina, Pastelería, Reposteria. Madrid: Imprenta de Juan Pueyo, 1922. 781 p. Encuadernado en pasta dura.c) Vda. de Carpinell, Elaida M.Barcelona: Librería Subirana, sin año. 350 p. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

    $1,200-1,500

    Lot 272

    Libros de temas religiosos. a) Escalada, Xavier.Felipe de Jesús. México Bravío y Artista.México: Enciclopedia Guadalupana, 1991.179 p. Ilustrado.Encuadernado en pasta dura.b) Escalada, Xavier. Guadalupe. Arte y Esplendor.México: Enciclopedia Guadalupana, 1991. 178 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. c) Sada Lambretón, Ana María. Las Formaciones Jurídicas de 1666 y el BeatoIndio Juan Diego.México: Hijas de María Inmaculada de Guadalupe, 1991.200 p. + 426 p. (facsimil). Encuadernado en pasta dura. d) Ruíz Massieu, José Francisco. Relaciones del Estado con las Iglesias. México: Editorial Porrúa, 1992. XV + 292 p. Encuadernado en rústica. e) Duverger, Christian. Agua y Fuego. Arte sacro Indígena de México en el sigloXVI.

    Lot 273

    México: Santander Serfín, 2003. Encuadernado en pasta dura. f) Escalada, Xavier. S.J.Enciclopedia Guadalupana.

    México: Enciclopedia Guadalupana. A-F, F-Z en dos tomos. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. Total de piezas: 7.

    $1,800-2,000

    Lote de Libros de Francisco I. Madero / Juárez / La Revolución Mexicana. a) Pensamiento y Acción de Francisco I. Madero. México: Talleres Gráficos dela Nación, 1973. 255 p. Encuadernado en rústica. b) Vasconcelos, José. La Flama. México: Editorial Continental, 1959. 496 p. Con láminas. Primera edición. Con dedicatoria y firma del autor.Encuadernado en rústica. c) Mancisidor, José. Historia de la Revolución Mexicana. México: B.Costa-Amic, 1969. 397 p. Con láminas. Encuadernado en rústica. d) Aguirre Benavides, Luis. De Francisco I. Madero a Francisco Villa. México:1966. Con láminas. Encuadernado en rústica. e) Solares, Ignacio (Prólogo).Epistolario.México: Editorial Diana, 1991. 239 p. Con láminas. Encuadernado en rústica. f) Sánchez González, Agustín. El General en la Bombilla.México: EditorialPlaneta, 1993. Con ilustraciones. Encuadernado en rústica. g) Villaseñor, Alejandro.Biografías de los Heroes y Caudillos de laIndependencia. México: Editorial del Valle, 1980. 576 p. + índice. Encuadernado en pasta dura. h) Allen Smart, Charles. Juárez. Barcelona: Ediciones Grijalbo, 1971. 514 p. Con láminas. Encuadernado en pasta dura. i) Krauze, Enrique. La Presidencia Imperial.México: Tusquets Editores, 1997. 515 p. Con ilustraciones. Encuadernado en rústica.j) Krauze, Enrique.Caudillos Culturales en la Revoluci