mobiliario - gran subasta de la colección privada del sr

2
1. Las descripciones formuladas en los avisos, prospectos, catálogos, etc. de la Subasta, sólo constituyen una opinión de Monge, Besa, Edwards - Arte y Patrimonio. Por lo tanto, ni la Casa de Subastas ni el Martillero asumen obligación alguna de garantía hacia los postores, en cuanto a origen, autoría, fecha, atribución o estado de conservación del lote subastado. 2. El Martillero se reserva la facultad de no seguir estrictamente el orden de venta establecido, para retirar un lote de la subasta o rechazar alguna oferta que no tenga relación con el valor el lote subastado. 3. La subasta se iniciará con la primera oferta que tenga el Martillero, que no podrá ser inferior a la base autorizada por el consignatario. Si durante la subasta no se obtuviere una oferta igual a la base, se anunciará al público esta circunstancia, pudiendo el público igualarla o mejorarla antes del retiro de los objetos en venta. 4. Los postores deberán registrarse previamente al remate en los lugares acondicionados para tales efectos, entregándoles Monge y Cía., una paleta numerada para hacer las posturas. 5. Una vez bajado el martillo y adjudicado el lote, el comprador deberá firmar de inmediato el acta que acredita el bien subastado y el monto en que fue adjudicado. Si no se cumple este requisito, el lote podrá ser inmediatamente subastado, perdiendo el postor el derecho a reclamo y debiendo pagar el 50% de la comisión de venta. 6. La comisión de venta será el 15% del precio subastado, agregándose a la comisión el IVA correspondiente. 7. Los lotes podrán ser retirados sólo después de acreditados los pagos correspondientes. El retiro podrá hacerse desde el término de la subasta hasta 3 días hábiles de éste en el lugar de la subasta y 15 días posteriores en Monge y Cía., Av. Vitacura 3161. Después de este plazo, entenderá que el comprador se desistió, pudiendo venderse el lote a la segunda mejor oferta de la subasta a otro oferente, manteniendo la Casa de Subastas la misma comisión de venta. ORGANIZAN: Monge, Besa, Edwards. Arte y Patrimonio. Vitacura 3161 – Tel.: 208 4750 Martillero: Denise Ratinoff de L. (RNM Nº 1102) Monge, Besa, Edwards Arte y Patrimonio. Vitacura 3161, Fono / Fax: 208 47 50 www.monge.cl [email protected] Consultas: Marta Moreno 09 435 76 45 Paul Vergos, "Crucificción". Catalán, siglo XVI. Alto 1,17 x 0,73 mts. Tapicería Verdure siglo XVIII con guarda incorporada, 2,90 x 3,00 mts. "Torso" de Raúl Valdivieso en bronce, 1976. Subasta Excepcional conjunto de muebles, cuadros y objetos patrimoniales Chilenos, Sudamericanos y Europeos Colección Edwards Matte y otros consignatarios . Avenida Presidente Riesco 4330, Las Condes Sábado 11 de Agosto 2007 a las 11:30 y 15:30 horas A la vista desde el martes 7 de agosto de 10:30 a 20:30 hrs. Pinturas / Dibujos Wilfredo Lam, Pareja de dibujos. Alto 15 x 20 cms. Pedro Lira, Bosque Europeo. Oleo sobre tela. Relieve madera policromada y dorada, siglo XVII. Alto 0,65 x 1,19 mts. Paul Vergos, "Crucificción". Catalán, siglo XVI. Alto 1,17 x 0,73 mts. Retablo Alemán de madera, Evangelista. Fines siglo XVII. Tríptico español Los misterios del Rosario. Oleo sobre tela, siglo XVI. Cuadro Pieta, Hispano Flamenco siglo XVI, con marco de época. Figura en la colección de Moisés García Huidobro. 2 tablas Españolas siglo XVI San Ambrosio y La Visitación, políptico. España, siglo XVII. Escuela Quiteña, La Asuncion de la Virgen, Oleo sobre madera, siglo XVIII Mobiliario Puerta colonial Barroca Boliviana de cedro tallada. Escribanía de jacarandá Inglesa con pedestal. Inglaterra, siglo XIX. Mesa Inglesa Victoriana en madera de Erable. Inglaterra, siglo XIX. Escritorio estilo Luis XVI en madera de nogal con mármol, 1760. Mesa Francesa caoba con bronces, Napoleón III y alabastro de cubierta. Mesa costurero con marquetería Napoleón III. Francia, siglo XIX. Cómoda de nogal estilo Luis XVI. Italia, siglo XVIII. Mesa de juego Alemana de erable. Par de sillones Luis XVI, de medallón enjuncados, formato mignon. siglo XIV. Par de sillones estilo Luis XVI de nogal. Fabricación Europea, siglo XIX. Sofá modelo Regencia de nogal. Fabricación Europea siglo, XIX. Cabinet estilo Jorge III en madera de caoba. Inglaterra, siglo XVIII. Mesa escritorio Italiana de nogal. Siglo XIX. Secretaire Imperio de caoba con cubierta de mármol gris y tapa de volcar. Francia siglo XIX. Arrimo estilo Republicano. Perú, siglo XIX. Licorera Francesa enchapada en raíz de tuya. Francia, siglo XIX. Cómoda Carlos IV con marquetería. España, 1810. Par de sillones de nogal Luis XVI Gran Bull Napoleón III madera ebonizada. Siglo XIX. Baúl en cuero repujado y policromado. Alto Perú, siglo XVIII. Colección Luis Roa Urzúa. 2 Sillones franceses estilo Luis XVI en madera de nogal. Siglo XIX. Sillón Barroco de baqueta, repujada con escena ecuestre. Artesanía de Chile, siglo XVIII. 10 silllas de comedor Victorianas de comedor. Importadas de Inglaterra, 1910. Mesa inglesa de extensión con manivela, madera de caoba, para 10 personas. Tiene mueble para guardar las extensiones. Importada de Inglaterra, 1910. 4 Sillas Luso Brasileras, en madera de jacarandá. Siglo XVIII. Pertenecieron a la Hacienda Loma Blanca, inventariadas en el libro de Luis Roa Urzúa. Escribanía victoriana enchapada en raíz- con tinteros. Bureau plat estilo Luis XV en caoba con broncería, cubierta de cuero. Inglaterra, siglo XIX. Objetos Decorativos Par de Esculturas de peltre, Mozart y Beethoven. Alemania, siglo XIX. Escultura de bronce Napoleón. Par de apliques de bronce Franceses Luis XVI en bronce cincelado. Barómetro Victoriano de roble. Tapicería Verdure siglo XVIII con guarda incorporada, 2,90 x 3,00 mts. Figura de bronce. Caballo y jinete, firmado C. Loates. Barómetro en bronce de barco. Gran Lámpara de lágrimas de 10 luces estilo Luis XV. Importada, 1910. Lámpara Holandesa 6 luces. Trumeau Imperio en madera de caoba. "Torso" de Raúl Valdivieso en bronce, 1976. Alfombras Libros 2 Columnas de madera policromadas estilo Corintio, siglo XVIII comienzos XIX, alto 1,38 mts. Par de espejos Quiteños con angeles e incrustaciones de espejo. Alto Perú, siglo XVII. Reloj Francés estilo Luis Felipe con caja de madera pintada con falsa marquetería. Francia siglo XIX. Figura religiosa medioeval en mármol blanco, Santa Cecilia. Francia, siglo XV. 2 candelabros Imperio en bronce dorado. Francia, siglo XIX. Lámpara estilo Luis XV de gas, bronce dorado con figuras alegóricas. 2 Columnas Salomónicas Coloniales. Siglo XVIII. Par de puertas de sagrario pintadas con los 4 Evangelistas. España, siglo XVII. Alto 85 x ancho 28 cms. Coronas de plata Colonial. Siglo XVIII. Figura de santo Español, madera policromada. Siglo XVII. Espejo de plata Peruana repujada. Siglo XIX. Pila bautismal de plata con figura de Virgen. Siglo XIX. Figura evangelista en madera dorada policromada. España, siglo XVII. 2 Columnas Salomónicas Coloniales. Siglo XVIII. 2 tablas Españolas siglo XVI San Ambrosio y La Visitación, políptico. España, siglo XVII.

Post on 02-Jul-2022

3 views

Page 1: Mobiliario - Gran Subasta de la colección Privada del Sr

1. Las descripciones formuladas enlos avisos, prospectos, catálogos, etc.de la Subasta, sólo constituyen unaopinión de Monge, Besa, Edwards -Arte y Patrimonio.Por lo tanto, ni la Casa de Subastasni el Martillero asumen obligaciónalguna de garantía hacia los postores,en cuanto a origen, autoría, fecha,atribución o estado de conservacióndel lote subastado.

2. El Martillero se reserva la facultadde no seguir estrictamente el ordende venta establecido, para retirarun lote de la subasta o rechazaralguna oferta que no tenga relacióncon el valor el lote subastado.

3. La subasta se iniciará con laprimera oferta que tenga elMartillero, que no podrá ser inferior

a la base autorizada por elconsignatario. Si durante la subastano se obtuviere una oferta igual ala base, se anunciará al público estacircunstancia, pudiendo el públicoigualarla o mejorarla antes del retirode los objetos en venta.

4. Los postores deberán registrarsepreviamente al remate en los lugaresacondicionados para tales efectos,entregándoles Monge y Cía., unapaleta numerada para hacer lasposturas.

5. Una vez bajado el martillo yadjudicado el lote, el compradordeberá firmar de inmediato el actaque acredita el bien subastado y elmonto en que fue adjudicado. Si nose cumple este requisito, el lotepodrá ser inmediatamente

subastado, perdiendo el postor elderecho a reclamo y debiendo pagarel 50% de la comisión de venta.

6. La comisión de venta será el 15%del precio subastado, agregándosea la comisión el IVA correspondiente.

7. Los lotes podrán ser retirados sólodespués de acreditados los pagoscorrespondientes. El retiro podráhacerse desde el término de lasubasta hasta 3 días hábiles de ésteen el lugar de la subasta y 15 díasposteriores en Monge y Cía.,Av. Vitacura 3161. Después de esteplazo, entenderá que el compradorse desistió, pudiendo venderse el lotea la segunda mejor oferta de lasubasta a otro oferente,manteniendo la Casa de Subastasla misma comisión de venta.

ORGANIZAN: Monge, Besa, Edwards. Arte y Patrimonio. Vitacura 3161 – Tel.: 208 4750 Martillero: Denise Ratinoff de L. (RNM Nº 1102)Monge, Besa, Edwards Arte y Patrimonio. Vitacura 3161, Fono / Fax: 208 47 50 www.monge.cl [email protected] Consultas: Marta Moreno 09 435 76 45

Paul Vergos, "Crucificción".Catalán, siglo XVI.

Alto 1,17 x 0,73 mts.

Tapicería Verdure siglo XVIII conguarda incorporada, 2,90 x 3,00 mts.

"Torso"de Raúl Valdiviesoen bronce,1976.

S u b a s t aE x c e p c i o n a l c o n j u n t o d e

muebles, cuadros y objetos

p a t r i m o n i a l e s C h i l e n o s ,

Sudamericanos y Europeos

C o l e c c i ó n E d w a r d s M a t t e

y o t r o s c o n s i g n a t a r i o s .

Avenida Presidente Riesco 4330, Las CondesSábado 11 de Agosto 2007 a las 11:30 y 15:30 horasA la vista desde el martes 7 de agosto de 10:30 a 20:30 hrs.

Pinturas / DibujosWilfredo Lam, Pareja de dibujos.Alto 15 x 20 cms.

Pedro Lira, Bosque Europeo. Oleosobre tela.

Relieve madera policromada y dorada,siglo XVII. Alto 0,65 x 1,19 mts.

Paul Vergos, "Crucificción". Catalán,siglo XVI. Alto 1,17 x 0,73 mts.

Retablo Alemán de madera,Evangelista. Fines siglo XVII.

Tríptico español Los misterios delRosario. Oleo sobre tela, siglo XVI.

Cuadro Pieta, Hispano Flamenco sigloXVI, con marco de época. Figura enla colección de Moisés GarcíaHuidobro.

2 tablas Españolas siglo XVI SanAmbrosio y La Visitación, políptico.España, siglo XVII.

Escuela Quiteña, La Asuncion de laVirgen, Oleo sobre madera, siglo XVIII

MobiliarioPuerta colonial Barroca Boliviana decedro tallada.

Escribanía de jacarandá Inglesa conpedestal. Inglaterra, siglo XIX.

Mesa Inglesa Victoriana en maderade Erable. Inglaterra, siglo XIX.

Escritorio estilo Luis XVI en madera de nogal con mármol, 1760.

Mesa Francesa caoba con bronces,Napoleón III y alabastro de cubierta.

Mesa costurero con marqueteríaNapoleón III. Francia, siglo XIX.

Cómoda de nogal estilo Luis XVI. Italia,siglo XVIII.

Mesa de juego Alemana de erable.

Par de sillones Luis XVI, de medallónenjuncados, formato mignon. siglo XIV.

Par de sillones estilo Luis XVI de nogal.Fabricación Europea, siglo XIX.

Sofá modelo Regencia de nogal.Fabricación Europea siglo, XIX.

Cabinet estilo Jorge III en madera decaoba. Inglaterra, siglo XVIII.

Mesa escritorio Italiana de nogal. SigloXIX.

Secretaire Imperio de caoba concubierta de mármol gris y tapa devolcar. Francia siglo XIX.

Arrimo estilo Republicano. Perú, sigloXIX.

Licorera Francesa enchapada en raízde tuya. Francia, siglo XIX.

Cómoda Carlos IV con marquetería.España, 1810.

Par de sillones de nogal Luis XVI

Gran Bull Napoleón III maderaebonizada. Siglo XIX.

Baúl en cuero repujado y policromado.Alto Perú, siglo XVIII.Colección Luis Roa Urzúa.

2 Sillones franceses estilo Luis XVI enmadera de nogal. Siglo XIX.

Sillón Barroco de baqueta, repujadacon escena ecuestre. Artesanía deChile, siglo XVIII.

10 silllas de comedor Victorianas decomedor. Importadas de Inglaterra,1910.

Mesa inglesa de extensión conmanivela, madera de caoba, para 10personas. Tiene mueble para guardarlas extensiones. Importada deInglaterra, 1910.

4 Sillas Luso Brasileras, en maderade jacarandá. Siglo XVIII.Pertenecieron a la Hacienda LomaBlanca, inventariadas en el libro deLuis Roa Urzúa.

Escribanía victoriana enchapada enraíz- con tinteros.

Bureau plat estilo Luis XV en caobacon broncería, cubierta de cuero.Inglaterra, siglo XIX.

Objetos DecorativosPar de Esculturas de peltre, Mozart yBeethoven. Alemania, siglo XIX.

Escultura de bronce Napoleón.Par de apliques de bronce FrancesesLuis XVI en bronce cincelado.

Barómetro Victoriano de roble.Tapicería Verdure siglo XVIII conguarda incorporada, 2,90 x 3,00 mts.

Figura de bronce. Caballo y jinete,firmado C. Loates.

Barómetro en bronce de barco.

Gran Lámpara de lágrimas de 10 lucesestilo Luis XV. Importada, 1910.

Lámpara Holandesa 6 luces.Trumeau Imperio en madera decaoba.

"Torso" de Raúl Valdivieso en bronce,1976.

AlfombrasLibros

2 Columnas de madera policromadasestilo Corintio, siglo XVIII comienzosXIX, alto 1,38 mts.

Par de espejos Quiteños con angelese incrustaciones de espejo. Alto Perú,siglo XVII.

Reloj Francés estilo Luis Felipe concaja de madera pintada con falsamarquetería. Francia siglo XIX.

Figura religiosa medioeval en mármolblanco, Santa Cecilia. Francia, sigloXV.

2 candelabros Imperio en broncedorado. Francia, siglo XIX.

Lámpara estilo Luis XV de gas, broncedorado con figuras alegóricas.

2 Columnas Salomónicas Coloniales.Siglo XVIII.

Par de puertas de sagrario pintadascon los 4 Evangelistas. España, sigloXVII. Alto 85 x ancho 28 cms.

Coronas de plata Colonial. Siglo XVIII.Figura de santo Español, maderapolicromada. Siglo XVII.

Espejo de plata Peruana repujada.Siglo XIX.

Pila bautismal de plata con figura deVirgen. Siglo XIX.

Figura evangelista en madera doradapolicromada. España, siglo XVII.

2 Columnas SalomónicasColoniales. Siglo XVIII.

2 tablas Españolas siglo XVI SanAmbrosio y La Visitación, políptico.

España, siglo XVII.

Page 2: Mobiliario - Gran Subasta de la colección Privada del Sr

n las primeras décadas del siglo

pasado, varias familias chilenas tuvieron

la ocasión de pasar largas temporadas

en Europa -especialmente en París-

aprovechando para desarrollar sus

inquietudes culturales y en var ias

ocasiones para comprar importantes

obras de arte, beneficiándose de la buena

situación económica de Chi le y la

debil idad de la economía europea,

especialmente después de la 1ª guerra

Mundial.

La familia Edwards Matte fue una de

éstas, desarrollando diversas vocaciones

tanto en la esfera pública como en lo

privado. En este último ámbito, Domingo

Edwards Matte, uno de los hijos de don

Guillermo y doña Rosario, formó una

importante colección de obras de arte,

predominantemente de la Antigüedad

Clásica, de la Edad Media y Renacimiento,

incluyendo piezas importantes del Siglo

de Oro español y de las primeras

manifestaciones hispanoamericanas.

Destacó también la

importante colección de

dibujos europeos del S

XVII a XIX.

Su casa de Almirante

Barroso, hoy sede de la

Univers idad A lber to

Hurtado, albergó por

años esta destacada

colección, junto a la

importante Biblioteca de

l ib ros ant iguos a la que ded icó

apasionados esfuerzos, constituyéndose

en un destacado miembro de la Sociedad

de Bibliófilos. Una parte de ella fue

donada a la Universidad de Chile donde

hasta hoy sus más de 8000 ejemplares

constituyen una valiosa fuente para

h i s t o r i a d o r e s e i n v e s t i g a d o r e s .

Al morir don Domingo en 1964, parte

de su colección se subastó en un Remate

que aún se recuerda como uno de los

más destacados de la 2ª mitad del siglo.

Otra parte quedó en la familia. Tenemos

hoy el orgullo de poder rematar parte

de ésta, destacando muy especialmente

la calidad de pinturas

primitivas europeas, muebles, columnas

y santos coloniales y múltiples objetos

de artes decorativas de diversas épocas

y procedencias.

Esperamos que disfruten de este

contacto con obras cada vez más escasas

en Chile, tanto por su época como por

su calidad, y hacemos votos para que la

mayor par te se conserve como

patrimonio artístico de nuestro país.

E

Escritorio estilo Luis XVIen madera de nogalcon mármol, 1760.

Escultura debronce Napoleón."Torso" de RaúlValdiviesoen bronce, 1976.

Juego de tintero Luis XVI,Francés.

Mesa costurero conmarquetería Napoleón III.

Francia, siglo XIX.

Par de sillones Luis XVIen madera de nogal.

Cómoda Carlos IVcon marquetería.España, 1810.

Gran Lámpara de lágrimas de10 luces estilo Luis XV.

Importada, 1910.

2 Sillones franceses estilo Luis XVIen madera de nogal. Siglo XIX.

Par de espejos Quiteños conangeles e incrustaciones de espejo.

Alto Perú, siglo XVII.

4 Sillas Luso Brasileras, en maderade jacarandá. Siglo XVIII.

Pertenecieron a la Hacienda LomaBlanca, inventariadas en el libro de

Luis Roa Urzúa.

Relieve madera policromada ydorada siglo XVII. Alto 65 cms. x

ancho 1,19 mts.

Cuadro Pieta, Hispano Flamencosiglo XVI, con marco de época.

Figura en la colección de MoisésGarcía Huidobro.

Bureau plat estilo Luis XV en caobacon broncería, cubierta de cuero.

Inglaterra, siglo XIX.

Figura de santo Español,madera policromada

siglo XVII