galería roca - subasta apertura

24
SUBASTA APERTURA Grandes Maestros de la Pintura Argentina

Upload: galeria-roca

Post on 06-Mar-2016

222 views

5 download

DESCRIPTION

Grandes Maestros de la Pintura Argentina

Page 1: Galería Roca - Subasta Apertura

SUBASTA APERTURAGrandes Maestros de la Pintura Argentina

Page 2: Galería Roca - Subasta Apertura

22 x 18 cm

F

LOTE Nº 29 Osvaldo Imperiale "Mañana de Niebla" Óleo sobre tela. 90 x 100 cm Firmado abajo a la izquierda. Al dorso titulado y firmado por el artista.Importante Colección Privada. BASE: $ 25.000

LOTE Nº 32 Eugenio Daneri "Autorretrato" Óleo sobre tela. 46 x 35 cm Firmado abajo a la izquierda y fechado 1960. Importante Colección Privada. BASE: $ 15.000

LOTE Nº 23 Adolfo Nigro "Cielo Habitado" Acrílico sobre hardboard. 61 x 32,5 cm Firmado arriba a la derecha y fechado 1976, al dorso etiqueta especificando título, medidas y año. Importante Colección Privada. BASE: $ 30.000

LOTE Nº 28 Oscar Vaz "Puerto Pesquero" (Mediterráneo) Óleo sobre tela. 60 x 50 cm Firmado abajo a la derecha. Importante Colección Privada. BASE: $ 12.000

Estructura obra Nº 211 (1947)

Ó 50 x 40 cm. Firmado abajo a la derecha, y abajo a la i

Firmado abajo al centro de la obra y

f

B

Page 3: Galería Roca - Subasta Apertura

EXHIBICIÓN DE LOS LOTESdel Jueves 27 de Junio al Domingo 7 de Julio

Lunes a Viernes de 11 a 20 hs.Sábados y Domingos de 11 a 13 y de 15 a 20 hs.

EN GALERIA ROCA, Av. Pueyrredón 2460 Buenos Aires.

Todas las obras de Pintura Argentina están garantizadas en cuanto a la autenticidad de la autoría de las mismas.

SUBASTA APERTURA

Lunes 8 de Julio de 2013, 19 hs.

Page 4: Galería Roca - Subasta Apertura

CONDICIONES DE VENTA

ROCA garantiza al comprador en subasta la autenticidad de la auditoria de cada lote de pintura argentina descripto en este catálogo por un periodo de CINCOAÑOS.De acuerdo con las reglas internacionales aplicables a este tema , a tal efecto acompañará a la Factura de venta de cada obra vendida un Certificado deGarantía firmado por las partes, donde se establecen todos los términos, condiciones y límites de la misma.Excepto que en el catálogo se indique lo contrario todas las obras serán ofrecidas por ROCA en su calidad de agente del vendedor.Los lotes descriptos en este catálogo serán ofrecidos para la venta por GALERIA ROCA S.A en nombre de los solicitantes (“Vendedores”).Las CONDICIONES DE VENTA, el CERTIFICIADO DE GARANTIA y todo otro contenido de este catálogo están sujetos a modificaciones a través de notificacioneso anuncios orales a realizarse durante la subasta; que se convertirán automáticamente en parte de estas condiciones de venta. Al realizar una oferta en la subastapersonalmente o mediante un representante, por oferta escrita, telefónica u otros medios, el comprador acepta estas Condiciones de Venta.

1. La venta se realiza al contado. Una vez adjudicado el lote, el comprador deberá abonar el 20% de seña y el 12% de comisión en efectivo. De no cumplir elcomprador con estos requisitos, los responsables de dirigir la subasta podrán dar por anulada la operación y ofrecer nuevamente el artículo en venta, sin derechoalguno a reclamo por parte del comprador.2. Las obras podrán salir a la venta con un valor base que se indicara en el catálogo, con un estimado que refleja el rango de precios que obra equivalente tienecomo mínimo en el mercado y/o de acuerdo a datos históricos, o con la indicación de que el precio deberá ser consultado con los Directores de la Subasta. Elprecio de venta está exento del Impuesto al Valor Agregado, el que se aplicara solo sobre el 12% de comisión. El pago del saldo de precio total y el retiro deberealizarse por el comprador dentro de los dos días subsiguientes al de la subasta en Av. Pueyrredón 2460 de 11 a 16 hs.3. Quien dirige la subasta se reserva la facultad para resolver en el acto de la subasta cualquier duda o incidente que pudiera producirse, fijar la escala deofertas, rechazar las que considere no están en relación con el precio que la casa haya establecido, modificar el orden de salida, volver a sacar a la ventacualquier lote en oferta hallase, o no, generado alguna disputa con el mismo, retirar antes o después de la subasta cualquier lote, todo ello sin necesidad de darninguna explicación en cualquiera de los casos.4. Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente. Que corresponde a su numeración correlativa en el catálogo o en un listado adjunto lo que seaclarara previamente.5. La firma no admitirá reclamo alguno, una vez adjudicada la obra, sobre el estado de la pieza o cualquier otra declaración referente a la descripción de lamisma o antecedentes y referencias, excepto la garantía de autenticidad establecida para todas las obras de pintura argentina. ROCA y el vendedor aclaran quelos lotes se venden en “el estado en que se encuentran”. Los eventuales oferentes podrán inspeccionar las obras antes de presentar sus ofertas a fin de determinarsu condición, tamaño y constatar si las mismas han sido reparadas o restauradas, para lo cual contaran con toda la colaboración, apoyo e información de quese disponga.6. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las mismas. ROCA no se responsabiliza por las obras no retiradas en término pudiendodisponer de ellas con perdida para el comprador de las sumas que hubiera abonado. El comprador se compromete a abonar el saldo de precio dentro de los(2) días corridos desde la fecha de la subasta. Para el caso de incumplimiento del pago en el plazo estipulado ROCA y/o el VENDEDOR a su elección podrán:A) Dar por rescindida la venta, reteniendo en carácter de indemnización compensatoria todos los pagos efectuados por los comprados; quedando liberadospara disponer sin restricción alguna de la pieza en cuestión. Además se considera que un comprador que haya incurrido en incumplimiento nos ha otorgado underecho de garantía real sobre cualquier objeto o dinero del mismo o bien que se le adeude, que este en nuestra posesión.B) Exigir del comprador el pago del precio total de la compra, de los gastos administrativos, seguros, almacenajes, gastos y honorarios que la gestión de cobroocasione, con más un 5% mensual sobre el saldo adeudado hasta su efectivo pago, en carácter de clausula penal.7. El comprador deberá retirar por propia cuenta y cargo todo lote vendido antes de diez días hábiles desde la venta. Los gastos de transporte serán a cargodel cliente Comprador, así como la responsabilidad de los daños que pudieran ocasionarse durante el mismo. En caso de no retirarlo deberá abonar a partir deesa fecha un recargo del 2% mensual del precio de venta a partir del décimo día posterior a la venta y hasta el retiro efectivo del lote, estableciéndose un mínimode 8% del precio total de compra por cualquier lote retirado dentro de los 60 días posteriores a la fecha de venta o podremos a nuestra elección enviar lamercadería adquirida a un deposito público o privado a cuenta y riesgo del comprador.8. Rigen las normas vigentes a la jurisdicción donde se realiza la subasta a las cuales acepta someterse el comprador, en ningún caso nuestra responsabilidadhacia un comprador excederá el precio de compra efectivamente pagado. En los casos en que se requiere factura de exportación, la comisión para el compradorserá del 12% sobre el precio de martillo.

OFERTAS DE AUSENTES (ESCRITAS O BAJO SOBRE)

ROCA aceptara antes del remate ofertas por escrito recepcionadas de acuerdo a las normas de la casa para la “Mesa de Encargues”, así como ofertas telefónicasconvenidas previamente , sin responsabilidad con ellas por omisiones, errores o imposibilidad de comunicarse referente a las mismas. En todos los casos sedeberá combinar las mismas con la Dirección de la Subasta.

OFERTAS TELEFONICAS

ROCA también tomará ofertas telefónicas de oferentes ausentes de la sala. Los arreglos para realizar ofertas telefónicas deberán ser confirmados con un día deanticipación a la subasta, con la Dirección de la misma.

GARANTIA DE AUTENTICIDAD (OBRAS DE PINTURA ARGENTINA)

La garantía de autenticidad de autoría incluye todas las obras de artistas argentinos o extranjeros que tengan o hayan tenido actuación en nuestro país. Con eltérmino autoría se hace referencia al creador, el periodo, la cultura o la fuente de origen de las obras. Se observa dicha descripción en cada lote del catálogo,incluyendo las modificaciones comunicadas en la sala por escrito u oralmente. Si la autoría fuera incorrecta, la venta será resuelta siempre que la obra seadevuelta a ROCA en las mismas condiciones que se encontraba en el momento de la subasta. Este pago sustituye cualquier otro reclamo al cual renunciaexpresamente el comprador. Esta garantía es intransferible y podrá ser reclamada solo por el comprador original (incluye heredero, beneficiarios o cesionarios),siempre que no lo hubiere vendido. Ni ROCA ni el vendedor serán responsables por daños pre-existentes y su restauración será a cargo del comprador.

Page 5: Galería Roca - Subasta Apertura

-5-

LOTE Nº 1Oscar Vaz"Pesquero del Mediterráneo"Óleo sobre hardboard. 30 x 24 cmFirmado abajo a la derecha.BASE: $ 6.000

LOTE Nº 2Octavio Pinto"Río de Janeiro"Óleo sobre hardboard. 42 x 33 cmFirmado abajo a la derecha.BASE: $ 2.500

LOTE Nº 3Mario Baima"Diafanidad Matinal"Óleo sobre hardboard. 50 x 60 cmFirmado abajo a la izquierda, concertificado al dorso por el artista.BASE: $ 2.000

LOTE Nº 4Claudio Gorrochategui"Bar La Rivera"Óleo sobre hardboard. 50 x 60 cmFirmado abajo a la derecha.BASE: $ 2.000

LOTE Nº 5Carlos Gorriarena"Rostro"Pastel sobre cartulina. 26 x 37 cmFirmado y fechado abajo a la derecha1998 por el artista.BASE: $ 2.500

LOTE Nº 6Clorindo Testa“Sin Título”Tinta sobre papel. 20 x 20 cmFirmado y fechado 2012, al dorsocertificado Sara García Uriburu y Testa.BASE: $ 2.500

LOTE Nº 1 LOTE Nº 2

LOTE Nº 3 LOTE Nº 4

LOTE Nº 5 LOTE Nº 6

Page 6: Galería Roca - Subasta Apertura

LOTE Nº 7Oton Ringer"Mi Estudio"Óleo sobre tela. 50 x 40 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1976, al dorso firmado, titulado yfechado por el artista.BASE: $ 4.000

LOTE Nº 8Francisco Vidal"Mujer Posando"Óleo sobre hardboard. 23 x 18 cmFirmado al medio por el artista.BASE: $ 2.000

LOTE Nº 9Zdravko Ducmelic"Personaje entre la puerta"Témpera. 16 x 10 cmFirmado abajo a la derecha.BASE: $ 3.000

LOTE Nº 10Ernesto Scotti"Mujer Reposando"Óleo sobre hardboard. 69 x 42 cmFirmado abajo a la izquierda y fechado1940.BASE: $ 5.000

LOTE Nº 11Benito Quinquela Martín"Inundación"Lápiz a color. 24 x 34 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1972 con su mano derecha.BASE: $ 4.500

LOTE Nº 12Benito Quinquela Martín"Descarga"Aguafuerte. 68 x 51 cmFirmado abajo a la derecha.BASE: $ 4.000

LOTE Nº 7 LOTE Nº 8

LOTE Nº 9 LOTE Nº 10

LOTE Nº 11 LOTE Nº 12 -6-

Page 7: Galería Roca - Subasta Apertura

-7-

LOTE Nº 13Bruno Venier"Desnudo"Monocopia. 52 x 35 cmFirmado abajo a la derecha 1951 yfirmado abajo a la izquierda 1956.Reproducido en la página 69 del libro"Venier" texto de Ulises Petit de Murat/Oscar Felix Haedo. Colección La BarcaGráfica/ ediciones Dead Weight. Docu-mentación a disposición de los intere-sados. Importante Colección Privada.BASE: $ 4.000

LOTE Nº 14Adolfo NigroSerie Amargao "La Playa"Collage. 32 x 21 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1998, al dorso titulado, fechado connúmero 94 de sus registros.BASE: $ 2.500

LOTE Nº 15Jorge Demirjian"Mujer Provocativa"Carbonilla sobre cartulina. 61 x 46 cmFirmado y fechado abajo a la derecha1999.BASE: $ 4.000

LOTE Nº 16Emilio Renart"Composición"Resina poliéster. 19,5 x 16,5 cmPosee fotocertificado de la sobrina del artistay especificando que dicha obra es de losaños 70. Importante Colección Privada.BASE: $ 6.000

LOTE Nº 17Emilio Renart"Rayo"Témpera. 37 x 27 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1978. Posee certificado de la sobrina delartista. Importante Colección Privada.BASE: $ 12.000

LOTE Nº 18Luis Wells"Mostaza Murmurada"Técnica mixta sobre papel. 47 x 48 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1983.BASE: $ 5.000

LOTE Nº 13 LOTE Nº 14

LOTE Nº 15 LOTE Nº 16

LOTE Nº 17 LOTE Nº 18

Page 8: Galería Roca - Subasta Apertura

LOTE Nº 19Alejandro Puente"Composición Geométrica"Técnica mixta s/ cartulina. 53 x 48 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1983.BASE: $ 6.000

LOTE Nº 20Oscar Capristo"Homenaje a Pettoruti"Tinta. 24 x 32 cmFirmado abajo al centro con dedicatoriay fechada año 1949. ImportanteColección Privada.BASE: $ 5.000

LOTE Nº 21Adolfo Nigro"Ritmos de Enero"Acrílico sobre papel. 31 x 40 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1998, al dorso certificado con su númerode registro Nº 72.BASE: $ 5.000

LOTE Nº 22Alberto Heredia“Sin Título”Tinta sobre papel. 15 x 22 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1967 por el artista.BASE: $ 4.000

LOTE Nº 24Duilio Pierri"Pulgarcito al teléfono"Acrílico sobre papel. 32 x 41 cmFirmado abajo a la derecha, titulado,fechado 1976 al dorso por el artista.Reproducido en el libro Duilio Pierri1975-2007 página 118.BASE: $ 7.000

LOTE Nº 25Victor Chab"La llama en su cubil"Óleo sobre tela. 55 x 45 cmFirmado, titulado y fechado 1965 aldorso por el artista.BASE: $ 6.000

LOTE Nº 19 LOTE Nº 20

LOTE Nº 21 LOTE Nº 22

LOTE Nº 24 LOTE Nº 25-8-

Page 9: Galería Roca - Subasta Apertura

-9-

LOTE Nº 26Victor Chab“Sin Título”Témpera. 53 x 37 cmFirmado arriba a la derecha y fechado1955.BASE: $ 11.000

LOTE Nº 27Benito Quinquela Martín"Puente Viejo"Lápiz a color. 24 x 34 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1973 con su mano derecha.BASE: $ 4.500

LOTE Nº 30Eugenio Daneri"Cristo"Óleo sobre hardboard. 50 x 40 cmFirmado abajo a la izquierda y fechado1964. Importante Colección Privada.BASE: $ 12.000

LOTE Nº 31Eugenio Daneri"Naturaleza Muerta"Óleo sobre tabla. 43 x 30 cmFirmado abajo a la izquierda y fechado1960. Importante Colección Privada.BASE: $ 15.000

LOTE Nº 33Reinaldo Giudici"Paisaje Nevado"Óleo sobre hardboard. 12 x 21 cmFirmado abajo a la derecha con boletadel Banco Ciudad al dorso.BASE: $ 10.000

LOTE Nº 34Fray Guillermo Butler"Serranías"Témpera sobre cartón. 25 x 33 cmFirmado abajo a la izquierda y fechado1959.BASE: $ 15.000

LOTE Nº 26 LOTE Nº 27

LOTE Nº 30 LOTE Nº 31

LOTE Nº 33 LOTE Nº 34

Page 10: Galería Roca - Subasta Apertura

LOTE Nº 35Antonio Berni"Campo con luna"Témpera sobre papel. 27 x 43 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1951.BASE: $ 10.000

LOTE Nº 36Juan Carlos Castagnino"Rostro de Mujer"Carbonilla sobre papel. 70 x 54 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1964.BASE: $ 10.000

LOTE Nº 37Mario Mollari"Niña con Trenzas"Óleo sobre tela. 80 x 70 cmFirmado arriba a la derecha.BASE: $ 16.000

LOTE Nº 38Carlos Alonso"Niño del Norte"Pastel sobre cartulina. 100 x 70 cmFirmado abajo a la derecha.BASE: $ 15.000

LOTE Nº 39Mara Marini"La Diva"Óleo sobre tela. 100 x 100 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1992.BASE: $ 12.000

LOTE Nº 40Duilio Pierri"Gopas"Acrílico sobre tela. 80 x 80 cmFirmado abajo a la derecha por el artista.Reproducido en el catálogo Laura Haber2005-2006 página 8.BASE: $ 7.000

LOTE Nº 35 LOTE Nº 36

LOTE Nº 37 LOTE Nº 38

LOTE Nº 39 LOTE Nº 40-10-

Page 11: Galería Roca - Subasta Apertura

-11-

LOTE Nº 41Adolfo De Ferrari"Mujer en el Bosque"Óleo sobre tela. 90 x 150 cmFirmado y fechado abajo a la derecha1929. Segundo premio del SalónNacional de Rosario de ese año.Reproducido en el catálogo del Salón deRosario, en el libro Historia del ArteArgentino de José León Pagano y en ellibro biográfico de Adolfo De Ferrari. ( Seacompañan fotócopias de estadocumentación)BASE: $ 15.000

LOTE Nº 42Luis Felipe Noé"Atardecer"Técnica mixta sobre papel. 22 x 43 cmFirmado abajo a la derecha y fechado2003, al dorso titulado, fechado yfirmado por el artista. ImportanteColección Privada.BASE: $ 10.000

LOTE Nº 43Ernesto Bertani"Serie de las Braguetas"Óleo sobre tela. 50 x 60 cmFirmado abajo a la derecha. ImportanteColección Privada.BASE: $ 10.000

LOTE Nº 44Enrique Torroja"Yucona"Técnica mixta sobre tela. 100 x 100 cmFirmado, titulado y fechado 1981 aldorso por el artista. Importante ColecciónPrivada.BASE: $ 12.000

LOTE Nº 49Vicente Forte"Reversible"Óleo sobre tela. 70 x 90 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1958. Importante Colección Privada.BASE: $ 25.000

LOTE Nº 41 LOTE Nº 42

LOTE Nº 43 LOTE Nº 44

LOTE Nº 49

Page 12: Galería Roca - Subasta Apertura

-12-

LOTE Nº 56Carlos Silva"Zug"Acrílico sobre hardboard. 100 x 100 cmFirmado al dorso, titulado y fechado por el artista 1966. Importante Colección Privada.BASE: $ 60.000

Page 13: Galería Roca - Subasta Apertura

-13-

LOTE Nº 52Carlos Gorriarena"Paletari"Acrílico sobre tela. 100 x 100 cmFirmado abajo a la izquierda y fechado1984, al dorso firmado, titulado yfechado por el artista. ImportanteColección Privada.BASE: $ 35.000

LOTE Nº 55Raúl Lozza"Estructura Nº 901"Óleo sobre madera. 60 x 49 cmFirmado al dorso por el artista con planoNº 901 año 1982, fue expuesta en laferia de arte Houston Fine Art Fair (EEUU)por la galería Document - Art (año 2011),posee fotocertificado por la hija delartista. Documentación a disposición delos interesados. Importante ColecciónPrivada.BASE: $ 60.000

LOTE Nº 52

LOTE Nº 55

Page 14: Galería Roca - Subasta Apertura

LOTE Nº 53Fermín Eguía"Quijotesca"Acrílico sobre tela. 110 x 170 cmFirmado abajo a la derecha y fechado2012 por el artista. Importante ColecciónPrivada.BASE: $ 80.000

LOTE Nº 60Vito Campanella"Sonido Metafísico"Óleo sobre tela. 70 x 60 cmFirmado al dorso por el artistatitulado y fechado 1977. Poseefotocertificado extendido por elartista. Importante ColecciónPrivada.BASE: $ 60.000

-14-LOTE Nº 53

LOTE Nº 60

Page 15: Galería Roca - Subasta Apertura

-15-

LOTE Nº 45Ricardo Roux"Norte América"Acrílico sobre tela. 110 x 130 cmFirmado y fechado abajo a la derecha2009, al dorso firmado, titulado yfechado por el artista.BASE: $ 9.000

LOTE Nº 48Miguel Ocampo"Composición abstracta"Óleo sobre tela. 60 x 50 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1977.BASE: $ 15.000

LOTE Nº 50Miguel Ángel Vidal"Composición Geométrica"Técnica mixta sobre papel. 24 x 45 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1967.BASE: $ 5.500

LOTE Nº 51Clorindo Testa"Abstracción"Técnica mixta sobre papel. 51 x 76 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1956, posee fotocertificado extendidopor el artista.BASE: $ 8.000

LOTE Nº 57Carlos Uriarte"Paisaje Norteño"Óleo sobre hardboard. 52 x 72 cmFirmado abajo a la derecha por el artista.BASE: $ 6.000

LOTE Nº 58Carlos Uriarte"Pueblo de Pescadores"Óleo sobre hardboard. 56 x 76 cmFirmado abajo a la derecha por el artista.BASE: $ 8.000

LOTE Nº 45 LOTE Nº 48

LOTE Nº 50 LOTE Nº 51

LOTE Nº 57 LOTE Nº 58

Page 16: Galería Roca - Subasta Apertura

LOTE Nº 61Magda Frank“Sin Título”Escultura a la cera perdida. 19 x 8 cmFirmada abajo a la derecha MF.Fundición Buchhass. Posee fotocertificadode Daniel Fisher Frank , sobrino de laartista.BASE: $ 8.000

LOTE Nº 62Libero Badii"Personajes"Objeto sobre cartón. 14 x 24 cmFirmado y fechado arriba a la derecha1988 por el artista. Importante ColecciónPrivada.BASE: $ 5.000

LOTE Nº 63Fabián Galdamez"En la Playa"Escultura bronce a la sera perdida. 17 x 8 cmFirmada Fabián Galdamez. Poseefotocertificado extendido por el artista.BASE: $ 9.000

LOTE Nº 64Noemí Gerstein"Composición Circular"Escultura. 10 x 21 cm diámetroBASE: $ 3.500

LOTE Nº 65Marta Minujín"Julio"Escultura bronce. 22 cmFirmada por la artista y titulada.BASE: $ 2.200

LOTE Nº 66Marta Minujín"El éxtasis de exilir"Bronce. 34 x 13 cmFirmada fundición Buchhass. Poseefotocertificado por la artista.BASE: $ 13.000

LOTE Nº 61 LOTE Nº 62

LOTE Nº 63 LOTE Nº 64

LOTE Nº 65 LOTE Nº 66-16-

Page 17: Galería Roca - Subasta Apertura

-17-

LOTE Nº 67Fabián GaldamezPuerto Negro "La serie contraconcepto"Óleo y esmalte sobre hardboard. 75 x 100 cmFirmada abajo a la derecha y fechada2011. Firmada y titulada al dorso por elartista 2011. Con Fotocertificadoextendido por el artista.BASE: $ 7.000

LOTE Nº 68Santiago Cogorno"Mujer con abanico"Óleo sobre hardboard . 50 x 70 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1966 por el artista.BASE: $ 15.000

LOTE Nº 69Vicente Forte"Desayuno con Rosa"Óleo sobre tela. 50 x 60 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1949 por el artista.BASE: $ 12.000

LOTE Nº 70Carlos Alonso"Niña con Muñeca"Pastel sobre papel. 63 x 48 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1965 por el artista.BASE: $ 12.000

LOTE Nº 71Raúl Schurjin"Costeras"Óleo sobre hardboard . 50 x 40 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1968 por el artista. Al dorso certificadopor el artista.BASE: $ 5.000

LOTE Nº 72Marta Minujín"Composición de colores"Óleo sobre tela. 18 x 18 cmFirmado al medio y fechado 2012. Aldorso firmado y fechado por la artista.BASE: $ 4.500

LOTE Nº 67 LOTE Nº 68

LOTE Nº 69 LOTE Nº 70

LOTE Nº 71 LOTE Nº 72

Page 18: Galería Roca - Subasta Apertura

LOTE Nº 73Jorge Larco"Los lirios del jardín"Acuarela montado en cartón. 68 x 48 cmFirmado abajo a la izquierda, titulado yfechado al dorso 1954.BASE: $ 5.000

LOTE Nº 74Clorindo Testa“Sin Título”Tinta sobre papel. 20 x 20 cmFirmada abajo a la derecha y fechada2012 por el artista.BASE: $ 2.500

LOTE Nº 75Mario Dario Grandi"Rostro"Pastel sobre papel. 72 x 50 cmFirmado abajo a la derecha.BASE: $ 3.500

LOTE Nº 76Pascual Ayllon"Un recodo en el arroyo" (Isla Maciel)Óleo sobre tela. 60 x 80 cmFirmado y fechado abajo a la izquierda,al dorso firmado, titulado y fechado1948 por el artista.BASE: $ 6.000

LOTE Nº 77Eduardo Malara"Rocas de Cabalango" (Córdoba)Óleo sobre tela. 70 x 80 cmFirmado abajo a la derecha para lagloria de Dios, firmado, titulado ynumerado 1859 por el artista.BASE: $ 3.200

LOTE Nº 78Jacques Witjens"Paisaje Europeo"Óleo sobre tabla. 33 x 29 cmFirmado abajo a la izquierda.BASE: $ 4.000

LOTE Nº 73 LOTE Nº 74

LOTE Nº 75 LOTE Nº 76

LOTE Nº 77 LOTE Nº 78-18-

Page 19: Galería Roca - Subasta Apertura

-19-

LOTE Nº 79Carlos Uriarte"Isleños"Óleo sobre hardboard. 50 x 70 cmFirmado abajo a la derecha por el artista.BASE: $ 6.000

LOTE Nº 80Ricardo Roux"Circo"Óleo sobre tela. 70 x 70 cmFirmado abajo a la derecha, firmado,titulado y fechado 2012 por el artista.BASE: $ 4.000

LOTE Nº 81Jesús Marcos"Violinista Impetuoso"Óleo sobre tela. 61 x 61 cmFirmado abajo a la derecha, firmado,titulado y fechado 1989-1991 por elartista.BASE: $ 4.000

LOTE Nº 82Milo Lockett"Uspallata"Técnica mixta sobre papel. 68 x 48 cmFirmado abajo a la derecha Milo.BASE: $ 2.500

LOTE Nº 83Hediberto Montoya Ortíz"Caleta Angelmo" (Puerto Montt)Óleo sobre cartón. 75 x 90 cmFirmado y fechado abajo a la derecha1997 por el artista.BASE: $ 3.000

LOTE Nº 84Eduardo Zabalet"Composición Geométrica"Dos tintas sobre papel. 28 x 28 cm cada unaFirmadas a la derecha y fechadas 1968por el artista.BASE: $ 3.000

LOTE Nº 79 LOTE Nº 80

LOTE Nº 81 LOTE Nº 82

LOTE Nº 83 LOTE Nº 84

Page 20: Galería Roca - Subasta Apertura

LOTE Nº 85Eduardo Zabalet"El Gallo"Collage. 68 x 48 cmFirmado abajo a la izquierda.BASE: $ 1.500

LOTE Nº 86Francisco Travieso"Rosas"Óleo sobre hardboard. 60 x 80 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1978, al dorso certificado por el artista.BASE: $ 9.500

LOTE Nº 87Alberto Güiraldes"Jockey"Acuarela. 28 x 38 cmFirmado abajo a la derecha por el artista.BASE: $ 3.000

LOTE Nº 88Benicio Núñez"Café Naïve"Témpera. 33 x 23 cmFirmado abajo a la derecha y fechado1970 por el artista.BASE: $ 2.500

LOTE Nº 89Enrique Matticoli"Composición"Óleo sobre aglomerado. 51 x 60 cmFirmado arriba a la izquierda.BASE: $ 3.000

LOTE Nº 90Julio Barragán"Mesa con Frutas"Óleo sobre tela. 50 x 70 cmFirmado arriba a la derecha.BASE: $ 5.500

LOTE Nº 85 LOTE Nº 86

LOTE Nº 87 LOTE Nº 88

LOTE Nº 89 LOTE Nº 90-20-

Page 21: Galería Roca - Subasta Apertura

SUBASTA DE LIBROS

LOTE Nº 91: Obras Maestras de la Pintura Argentina Vol. I. Fundación Lorenzutti. Ilustrado. Prólogo de Osvaldo Svanascini. BuenosAires, 1972 BASE $150 LOTE Nº 92: Pintura Argentina. Promoción Internacional Vol. I. Fundación Lorenzutti. Ilustrado. Prólogo de Osvaldo Svanascini. BuenosAires, 1970 BASE $150 LOTE Nº 93: Libero Badii. FORMA Y PALABRA. Textos de Bernardo Canal Feijóo, Rodolfo Alonso, Raúl Gustavo Aguirre y otros. Ilustrado.Buenos Aires, 1964 BASE $150 LOTE Nº 94: Cuatro Evidencias de un Mundo Jóven en el Arte Actual. Exposición Instituto Torcuato Di Tella. Ilustrado. BuenosAires, 1961 BASE $150 LOTE Nº 95: Catálogo de la exposición. Galería Lirolay López Osornio, Ambrossini, Pacheco. Buenos Aires, 1966. BASE $150 LOTE Nº 96: Guillermo Whitelow. Obras de Juan Batlle Planas. Ilustrado. Ed. Ruth Benzacar. Buenos Aires, 1981. BASE $150 LOTE Nº 97: J.M. Taverna Irigoyen. Supisiche. Ilustrado. Ed. Galería Rubbers. Buenos Aires, 1979 BASE $150 LOTE Nº 98: Rafael Squirru. DEL PRETE. Ilustrado. Ed. De Arte Gaglianone. Buenos Aires, 1984 BASE $150 LOTE Nº 99: Gambartes. Carpeta de Leónidas Gambarte. Prólogo de Roger Pla. Contiene seis cartulinas con ilustraciones de las obras delartista. Ed. Ellena. Rosario, 1959. BASE $150 LOTE Nº 100: Grela. Carpeta de Juan Grela. Prólogo de Roger Pla. Contiene seis cartulinas de las obras del pintor. Ed. Ellena.Rosario. 1958. BASE $150 LOTE Nº 101: Varios. Colección Ellena de Grabados Originales de Artistas Argentinos. Contiene varios grabados impresos contacos originales de los siguientes artistas. Rebuffo, Balán, Giambiaggi, Grela, Filevich, Cochet y otros. Ejemplar número 52. Ed.Ellena. Rosario, 1963 BASE $200 LOTE Nº 102: Schiavoni. Textos de Juan Batlle Planas, Juan Grela y otros. Ilustrado. Ed. Ellena, Rosario, Circa 1960. BASE $150 LOTE Nº 103: Caballe, Ramón. Despedida apostrófica. Tinta. Firmado arriba a la derecha. BASE $400 LOTE Nº 104: Caballe, Ramón. El loro de la familia. Tinta. Firmado arriba a la derecha. BASE $500 LOTE Nº 105: Caballe, Ramón. El hombre de las multitudes. Tinta. Firmado arriba a la derecha. BASE $500 LOTE Nº 106: Caballe, Ramón. El grillo y la hormiga. Tinta. Firmado arriba a la izquierda. BASE $400 LOTE Nº 107: Caballe, Ramón. Es gran candidato. Tinta. Firmado arriba a la derecha. BASE $500 LOTE Nº 108: Napp, Ricardo. LA REPÚBLICA ARGENTINA. Obra realizada por encargo del Comité Central Argentino para la Exposiciónde Filadelfia, Buenos Aires 1876 obra con todos sus mapas y gráficos. 1° y única edición. BASE $500 LOTE Nº 109: Mármol, José. OBRAS DE JOSÉ MÁRMOL - CANTOS DEL PEREGRINO - POESIAS DIVERSAS. Buenos Aires, Felix LajouaneEditor 1889, 1° edición. BASE $200 LOTE Nº 110: Braun Menéndez, Armando. PEQUEÑA HISTORIA MAGALLÁNICA. Domingo Viau Editor , Buenos Aires 1937, 1° edición enimpecable estado ilustrado. BASE $200 LOTE Nº 111: Ferreira, Ramón. LECCIONES DE DERECHO INTERNACIONAL. Paraná Imprenta Nacional 1861, curioso libro escrito por elFiscal de la Corte Suprema y del Estado de la Confederación Argentina y publicado en Paraná mientras esta fue Capital de la Nación. Muyraro y en impecable estado. BASE $300 LOTE Nº 112: REGISTRO CIVIL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES AÑO 1893. La Plata Imprenta de Sola Hnos. Interesante documentoen el cual además de gran cantidad de informacion institucional y gubernativa, se puede ver el listado de abogados, médicos, parteras,jubilados, pensionados, sueldos, formularios varios etc etc. realmente una pieza de consulta histórica. BASE $200 LOTE Nº 113: INDEX LIBRORUM PROHIBITORUM SS. MI D. N. PII PP. XI Iussu Editus Anno MCMXXXVIII (1938) Typis Polyglottis Vaticanis.Impecable estado. Sumamente raro de encontrar. BASE $200 LOTE Nº 114: Melo, Carlos. ESPUMA. Buenos Aires Arnoldo Moen y Hnos Ediciones 1906. 1° edición de este raro libro de poesias argentinasdedicadas a personalidades de la época. BASE $200 LOTE Nº 115: Lugones, Leopoldo. LA TORRE DE CASANDRA. Atlántida, Buenos Aires 1919, 1° edición muy buen estado. BASE $180 LOTE Nº 116: Autores varios. PARTITURAS DE TANGO ANTIGUAS. 20 piezas de las décadas de 1910, 1920 y 1930, con interesantesilustraciones en sus portadas realizadas por distintos artistas. La mayoría son primeras ediciones de las piezas musicales. BASE $250 LOTE Nº 117: Autores varios. PARTITURAS DE TANGO ANTIGUAS. 20 piezas de las décadas de 1910, 1920 y 1930, con interesantesilustraciones en sus portadas realizadas por distintos artistas. La mayoría son primeras ediciones de las piezas musicales. BASE $250 LOTE Nº 118: Autores varios. PARTITURAS DE TANGO ANTIGUAS. 16 piezas de las décadas de 1910, 1920 y 1930, con interesantesilustraciones en sus portadas realizadas por distintos artistas. La mayoría son primeras ediciones de las piezas musicales. BASE $250 LOTE Nº 119: Sarmiento, Domingo F. MÉTODO DE LECTURA GRADUAL. Librería de Ch Bouret México París 1882, 1° edición de este libroescrito por Sarmiento que cambio la alfabetización de la Argentina y de buena parte de América, impecable estado. BASE $180

Page 22: Galería Roca - Subasta Apertura

LOTE Nº 120: Güiraldes, Ricardo. RAUCHO. Momentos de una Juventud Contemporánea. Buenos Aires, Imprenta de José Tragant 1917, 1°edición de este primer libro escrito por Güiraldes, muy raro. BASE $2.000 LOTE Nº 121: Coursaget, René y Gauthier, Maximilien. CENT ANS DE THEATRE PAR LA PHOTOGRAPHIE. Editions L´Image París 1947Impecable estado BASE $200 LOTE Nº 122: Stern, Madame y Le Prat, Therese. VISAGES D¨ACTEURS. Arts Metiers Graphiques, Paris 1950. BASE $200 LOTE Nº 123: Torres García, Joaquín. LA CIUDAD SIN NOMBRE. Montevideo, Publicaciones de la Asociación de Arte Constructivo 1941,1° edición totalmente ilustrada con dibujos del autor. BASE $1.200 LOTE Nº 124: Ocampo, Victoria. LA MUJER - SUS DERECHOS Y SUS RESPONSABILIDADES. Buenos Aires Unión Argentina de Mujeres1936. Muy curioso y raro folleto escrito por esta destaca mujer de nuestra cultura. Impecable estado. BASE $200 LOTE Nº 125: MARIO DARIO GRANDI - JUAN CARLOS CASTAGNINO. 2 catálogos de estos dos artistas argentinos. BASE $150 LOTE Nº 126: Varios. NICOLÁS GARCÍA URIBURU EN MÉXICO 1962 y otros catálogos. Lote de 10 catálogos varios. BASE $200 LOTE Nº 127: Tamburini. ALBUM FOTOGRÁFICO DEL CONGRESO EUCARÍSTICO INTERNACIONAL 1934. Magnífico testimonio históricode este hecho ocurrido en Buenos Aires en 1934 para el cual visito el país el Cardenal Eugenio Pacelli quien luego seria el Papa Pio XII, 45fotografías con vistas y detalles de todos los actos y personalidades. BASE $200 LOTE Nº 128: Anatole Saderman. ARTISTA PLÁSTICA ARGENTINA. Fotografía firmada y sellada al dorso por este fotógrafo retratando auna plástica argentina no identificada. BASE $300 LOTE Nº 129: Varios. CATÁLOGOS DE ARTE. Exposiciones de artistas argentinos y extranjeros Seoane, Kolin, Lazzari, Kessel,Giambiaggi, etc. BASE $200 LOTE Nº 130: ARTISTAS ARGENTINOS EN FLORENCIA. Augusto Ballerini, Lucio Correa Morales, Francisco Cafferata, Angel Della Valle yel poeta Luca Mattari, quienes eran compañeros de casa, taller y bohemia en Florencia durante sus estudios C. 1875. Fotografía testimonialy de amistad de uno de los primeros grupos de artistas nacionales en plena época de su formación académica. BASE $250 LOTE Nº 131: ANGEL DELLA VALLE. Fotografía tomada a este artista plástico argentino en su primera juventud C. 1870. BASE $250 LOTE Nº 132: RICARDO GÜIRALDES. Fotografía tomada en 1918 BASE $200 LOTE Nº 133: CAUDILLO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES. Fotografía de Umberto Gatton quien fuera caudillo político de la zonaoeste de la Provincia de Buenos Aires C. 1900 BASE $200 LOTE Nº 134: HOMENAJE AL PATRIARCA FALLECIDO. Curiosa foto de Doña María Lucía Castro Arana de Díaz de Vivar, junto a sus hijasFlorencia, Justa, Teresa, Herminia y Angelica bajo el retrato de su esposo el Dr. Máximo Díaz de Vivar. C. 1925 BASE $150 LOTE Nº 135: FOTOS DE COMPROMISO. De Doña Carlota Díaz de Vivar y su futuro esposo Don Maximiliano Unzue, quienes donarongran cantidad de escuelas y templos en todo el país, sus restos descansan juntos en la cripta del Colegio Casa de Jesús de Buenos Aires.Tomada en 1890. BASE $200 LOTE Nº 136: ESTANCIA DE PERALTA MARTÍNEZ SERRA. 4 fotografías del casco, e instalaciones de este establecimiento rural con magníficaedificación que se encontraba en el partido de Luján y que lamentablemente fue demolida. C 1925 BASE $200 LOTE Nº 137: Bizioli Hnos. MILITAR ARGENTINO DE LA CAMPAÑA DEL DESIERTO. Fotografía enmarcada de D. Fernando Carcia quienprestara servicio en el Estado Mayor Roca de la Camapaña del Desierto en 1879 BASE $350 LOTE Nº 138: Barceló, Raúl. CANAL DE SAN FERNANDO. Fotografía que logro el 2° premio del Foto Club Argentino en 1949. BASE $350 LOTE Nº 139: Barceló, Raúl. ARCOS DE LA INFANTA. Fotografía tomada en la década del 40 por este fotógrafo argentino. BASE $250 LOTE Nº 140: Barceló, Raúl. AVENIDA SARMIENTO (Parque 3 de febrero). Fotografía tomada en la década del 40 por este fotógrafoargentino BASE $250 LOTE Nº 141: Barceló, Raúl. PUENTE DE HIERRO (Parque 3 de febrero). Fotografía tomada en la década del 40 por este fotógrafoargentino BASE $250 LOTE Nº 142: Barceló, Raúl. CALESITA. Fotografía tomada en la década del 40 por este fotógrafo argentino BASE $300 LOTE Nº 143: Barceló, Raúl. BALCÓN. Fotografía tomada en la década del 40 por este fotógrafo argentino BASE $300 LOTE Nº 144: Barceló, Raúl. BARRANCAS DE BELGRANO. Fotografía que logro el 1° Premio del Foto Club Argentino en 1948. BASE $450 LOTE Nº 145: Raota, Pedro Luis. ESTAMPA ALDEANA. Fotografía fechada y certificada en su reverso por el autor en 1973. BASE $750 LOTE Nº 146: Varios. MATTA - TAMAYO. Lote de 3 publicaciones 2 sobre Matta (Matta un día Lowestein una piedra de amor, Buenos Aires1999 y Matta tras las huellas de un gigante, Centro Cultural Borges 1998) y 1 sobre Tamayo Proa 1996. BASE $150 LOTE Nº 147: Figari. PEDRO FIGARI EXPOSICIÓN SALÓN NACIONAL DE BELLAS ARTES Montevideo Comisión Nacional de Bellas Artes1945 BASE $150 LOTE Nº 148: SALÓN NACIONAL. 2 catálogos de los Salones Nacionales de 1949 y 2001 BASE $100 LOTE Nº 149: Varios. PORTINARI. Lote de 3 publicaciones sobre este artista: Portinari Banco Velox 1997, Exposición Portinari Proa 2004,Portinari Salón Peuser Buenos Aires 1942 BASE $200 LOTE Nº 150: Varios. BACON - LA VANGUARDIA RUSA. Lote de dos publicaciones 1 - Entrevista con Francis Bacon por David Sylvester con101 ilustraciones Ed. Poligrafía Barcelona 1977 y Vanguardia Rusa Exposición Centro Cultural Recoleta 2001 BASE $150

Page 23: Galería Roca - Subasta Apertura

LOTE Nº 59 Bernabé Demaría "Un Santiagueño" Óleo sobre hardboard. 22 x 18 cm Firmado y fechado 1895, al dorso Galería Demaría Nº 145 y titulado. BASE: $ 16.000

LOTE Nº 46 Roger Mantegani "La Cinta Roja" Óleo sobre tela. 100 x 100 cm Firmado abajo a la derecha y fechado 1994. BASE: $ 50.000

61 x 32,5 cm

F

LOTE Nº 54 - Raúl Lozza "Serie la línea en función del plano" Estructura obra Nº 211 (1947)Óleo sobre papel. 50 x 40 cm. Firmado abajo a la derecha, y abajo a la izquierda. Reproducido en el libro Restrospectiva 1997 del Museo de Arte Moderno, en pág. entera Nº 12. Al dorso etiqueta de Expotrastienda 2007 Muestra Institucional "Aquellos Años 40". Posee fotocertificado extendido por la hija del artista. Documentación a disposición de los interesados. Importante Colección Privada.BASE: $ 10.000

LOTE Nº 47 Juan Grela "Haydee Durmiendo" Óleo sobre hardboard. 95 x 65 cm. Firmado abajo al centro de la obra y fechado 1940. El boceto de la obra se encuentra reproducido en el libro Grela Compromiso y Arte. Página 32. Ex colección Eduardo Barnes. BASE: $ 8.000

Page 24: Galería Roca - Subasta Apertura

Av. Pueyrredón 2460 - Ciudad Autónoma de Buenos Aires.Tel.: 3221-5161 - E-mail: [email protected]: www.galeriaroca.com