etapa de la marcha
DESCRIPTION
Etapa de La MarchaTRANSCRIPT
7/17/2019 Etapa de La Marcha
http://slidepdf.com/reader/full/etapa-de-la-marcha 1/5
sin duda, el monumento más
destacado y conocido de Frómista es
la maravillosa iglesia románica
de San Martín de Tours, un bello
ejemplo de la arquitectura románica
del siglo XI que destaca por su
decoración ajedrezada en el exterior
7/17/2019 Etapa de La Marcha
http://slidepdf.com/reader/full/etapa-de-la-marcha 2/5
y por los variados capiteles de su
interior, de temas bíblicos y motivos
vegetales, muchos de ellosrestaurados
!tro de los monumentos que
conviene visitar es la Iglesia de San
Pedro, un enorme edi"cio de estilo
gótico que posee un majestuoso
pórtico renacentista #n el interior de
su museo parroquial se encuentran
las $% tablas que componían el
retablo de la Iglesia de &anta 'aría
del (astillo, de gran valor artístico e
histórico y la patena del 'ilagro que
ocurrió en Frómista
Dejamos Frómista y emprendemos
un etapa llana y monótona. En el
camino hacia Población de
Campos, podemos contemplar la
ermitas de San Miguel y del Socorro,
ambas del Siglo XII y la Iglesia de la
7/17/2019 Etapa de La Marcha
http://slidepdf.com/reader/full/etapa-de-la-marcha 3/5
Magdalena.
Santa María Magdalena, es la Santa,
con mayor infuencia en el amino.!ecordemos, "ue el tra#ado del
camino en $rancia, pasaba por la
%isita de las reli"uias de Santa María
Magdalena. &ambi'n la encontramos
como patrona de (ega de (alcarce.Saliendo de Población de Campos,
podemos elegir el amino de la
arretera, "ue pasa por Revenga
de Campos donde podemos
contemplar la Iglesia de San)oren#o y sigue por Villarmentero
de Campos, donde podemos
contemplar la Iglesia de San Martín,
con retablo plateresco y artesonado
mud'jar. ontinuamos, hasta llegara (illalc*#ar de Sirga, donde se unen
ambos aminos. )a otra %ariante,
nos lle%a
por Villovieco hasta Villalcazar .
+ la entrada de Villalcázar , despu's
7/17/2019 Etapa de La Marcha
http://slidepdf.com/reader/full/etapa-de-la-marcha 4/5
se halla la ermita de la (irgen del
!ío y la ermita del risto de la
Salud, en el centro del pueblo eltemplo de estilo gótico, dedicado
a Santa María la Blanca, obra del
siglo XIII.
ni-cadas ambas %ariantes,
continuamos hacia Carrión de losCondes, población de amplio
historial medie%al, siendo sede de
oncilios , corte de !eyes, cuna del
Mar"ues de Santillana y de los
yernos del id ampeador.
Tras adelantar otro crucero, que anuncia un
nuevo camino en paralelo a la carretera, se
transita de esta forma durante más de 4
kilómetros hasta llegar al desvío a la derecha
que ya indica Villalcázar de Sirga (6,3
kilómetros a arrión!, "ltimo descanso de la
etapa antes de arrión y sorpresa para
muchos peregrinos# $ es que en este n"cleo
se al%a ma&estuosa, y dominando al resto del
7/17/2019 Etapa de La Marcha
http://slidepdf.com/reader/full/etapa-de-la-marcha 5/5
caserío, la monumental iglesia de Santa
María la Blanca, casi una catedral y
destacada muestra del primer arteo&ival# onstruida en el siglo ', al)erga en
su interior la imagen de la *irgen a la que
cantó en las Cantigas el rey +lfonso ' el
a)io#