1
17 al 20 de noviembre de 2016
RIBEIRA SACRA
La Ribeira Sacra, a caballo entre las provincia de Lugo y Orense y surcadas por
los ríos Miño y Sil, nos ofrece un panorama agreste y lleno de encanto con los
viñedos escalonados sobre la montaña en difícil equilibrio y con los colores del
otoño al igual que los bosques de castaños centenarios que configuran la mejor
imagen de esta tierra.
Todo esto jalonado por un sinfín de edificios románicos rurales y que dan
nombre al entorno
Ya los romanos se asentaron en estas tierras para mejor saborear el encanto
de los vinos y la complacencia de sus dioses.
PROGRAMA RIBEIRA SACRA
17 de noviembre (jueves)
07.30 horas: Salida en bus desde la estación de Tres Cantos
10.45 horas: Parada en La Bañeza para descansar
14.00 horas: Comida en la ciudad de Lugo – Restaurante Mencía
16.00 horas: Visita guiada a la ciudad de Lugo
2
18.00 horas: Salida hacia Pantón.
19.45 horas: Registro en el balneario de Augas Santas donde nos alojaremos
durante 3 noches.
21.00 horas: Cena buffet en hotel-balneario.
18 de noviembre (viernes)
09.00 horas: Salida hacia Doade en las riberas del Sil.
10.30 horas: Paseo en tren turístico a lo largo del Sil en dos grupos, mientras
uno viaje en tren el resto sube a los miradores en bus y visita a una bodega
con degustaciones.
3
13.30 horas: Comida en el restaurante A Cantina de Doade con un menú típico
gallego.
15.30 horas: Salida hacia Monforte de Lemos para una visita guiada a la
población.
18.30 horas: Durante 2 horas podremos (quien lo desee) disfrutar del circuito
termal del balneario.
21.00 horas: Cena buffet en el hotel-balneario
4
19 de noviembre (sábado)
09.00 horas: Salida hacia Ferreida de Pantón donde visitaremos la Iglesia
románica de San Miguel de Eire.
09.45 horas: Salida hacia el embarcadero de Belesar.
11.15 horas: Viaje en catamarán a lo lago de los Cañones del Miño durante 2
horas
14.00 horas: Comida en restaurante -- Mesón bodega do Veiga cerca de
Chantada.
16.00 horas: Salida hacia el Monasterio de las Bernardas en Ferreira De Pantón
para visita guiada.
5
18.30 horas: Durante 2 horas podremos (quien lo desee) disfrutar del circuito
termal del balneario.
21.00 horas: Cenat buffet en el hotel-balneario.
20 de noviembre (domingo)
10.15 horas: Salida hacia Castrillo de los Polvazares
12.45 horas: Paseo por libre por la población.
13.30 horas: Comida en el Rest. La Magdalena “Cócido Maragato”
16.00 horas: Salida hacia Tres Cantos.
18.15 horas: Breve parada a la altura de Arévalo para descansar.