Download - Diseño Linea Conduccionfinal Excel
Qmd y QmhI.CALCULO DE LA POBLACION FUTURA:1.1.-DatosNmero de viviendas120.00vivDensidad poblacional6.00hab/vivRazn de crecimiento1.00%Dotacin (D)100.00Lt/Hab/dia*Periodo de diseo (n)20.00aosCaudal de la fuente 13.00Lt/sCaudal de la fuente 23.00Lt/sCaudal de la fuente 32.00Lt/sCoef de varia diaria K11.3Coef de varia horaria K221.2.-Clculo de la Poblacin FuturaPoblacin actualPa =720habPoblacin FuturaPf =864habII.CALCULO DE CAUDALES:2.1.-Clculo del Caudal PromedioQp =1.00Lt/s2.2.-Clculo del Caudal Mximo DiarioQmd =1.30Lt/s(K1 = 1.30)menor a 8Lt/s2.3.-Clculo del Caudal Mximo HorarioQmh =2.00Lt/s(K2 = 1.80)*para 500 < Pob. < 100080 a 100 Lt/hab/da.
&L
&12UNASAM&10&6Facultad de Ingenieria Civil&R&6
ABASTECIMIENTO DE AGUA Y ALCANTARILLADO&C&6SISTEMA DE AGUA POTABLE
D. Linea de Cond.DISEO DE LINEA DE CONDUCCINTRAMO CAPTACION 1 - CAPTACION 3DATOS:Cota de Captacin 1 =3789.80msnmCota de Captacin 2 =3799.80msnmCota de Captacin 3 =3739.80msnmQmd =1.30L/sPara la instalacin de la linea de conducin se proyectta el uso de tuberia PVC-SAP de clase 10 yCH = 140Los diametros y longitudes sern definidos mediante calculos hidraulicos considerandovelocidades mximas y mnimas de 3.0 m/s y 0.7 m/s respectivamente, mientras para la ubicacinde camara de rompe presin, se considera presiones estaticas mximas de 100 mFig 11.-Diseo de la linea de conduccin( camara de captacin 1 al camara de captacin 3)Caudal de diseoEn este tramo se utilizar solo el caudal de la captacin N1Qmd =3.00Lt/sSi usamos un dimetro constante entre C N1 y CN3Ver figura N 01Cota de Captacin (1) =3789.80m.s.n.mCota de Captacin (3) =3739.80m.s.n.mCota de terreno (1) =3790.00m.s.n.mCota de terreno (3) =3740.00m.s.n.mSi usamos un dimetro constante entre 1 y 3Carga Disponible(hf) 1 - 3 =Cota Captacin(1) -Cota Captacin(3)Carga Disponible(hf) 1 - 3 =50.00mLongitud (L) 1 - 3 =200.00 m= 0.20KmClculo del dimetro:D =1.426pulg.usaremosD =1 1/2pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =38.10mmVerificamos la velocidad de los dimetrosV =Q/AV =2.631m/seg(conforme V < 3.0 m/sg)Calculamos la presin de llegada antes de ingresar a la Captacin 03hf =39.03mLa cota piezomtrica en 3 = Cota 1 - hf 1 - 3COTA PIEZ 3 =3789.80- 39.0= 3750.77m.s.n.mLa Presin en 3 = Cota Piez 3 -Cota topogrfica 3P 3= 3750.77- 3740.00= 10.77< 100 m.c.a. Ok!2.-Diseo de la linea de conduccin( camara de captacin 2 al camara de captacin 3)Caudal de diseoEn este tramo se utilizar solo el caudal de la captacin N2Qmd =3.00Lt/sSi usamos un dimetro constante entre C N2 y CN3Ver figura N 01Cota de Captacin (2) =3799.80m.s.n.mCota de Captacin (3) =3739.80m.s.n.mCota de terreno (2) =3780.00m.s.n.mCota de terreno (3) =3740.00m.s.n.mSi usamos un dimetro constante entre 2 y 3Carga Disponible(hf) 2 - 3 =Cota Captacin(2) -Cota Captacin(3)Carga Disponible(hf) 2 - 3 =60.00mLongitud (L) 2 - 3 =300.00 m= 0.30KmClculo del dimetro:D =1.492pulg.usaremosD =1 1/2pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =38.10mmVerificamos la velocidad de los dimetrosV =Q/AV =2.631m/seg(conforme V < 3.0 m/sg)Calculamos la presin de llegada antes de ingresar a la Captacin 03hf =58.55mLa cota piezomtrica en 3 = Cota 2 - hf 2 - 3COTA PIEZ 3 =3799.80- 58.55= 3741.25m.s.n.mLa Presin en 3 = Cota Piez 3 -Cota topogrfica 3P 3= 3741.25- 3740.00= 1.25< 100 m.c.a. Ok!3.-Diseo de la linea de conduccin( camara de captacin 3 al Reservorio)Caudal de diseoEn este tramo se utilizar el caudal de la captacin N1, N2 y N3Qmd =8.00Lt/sSi usamos un dimetro constante entre C N3 y ReservorioVer planoCota de Captacin (3) =3739.80m.s.n.mCota de Reservorio =3735.00m.s.n.mCota de terreno (3) =3740.00m.s.n.mCota de terreno Reserv. =3735.20m.s.n.mSi usamos un dimetro constante entre 3 y ReservCarga Disponible(hf) 3 - R =Cota Captacin(2) -Cota Captacin(3)Carga Disponible(hf) 3 - R =4.80mLongitud (L) 3 - R =95.00 m= 0.10KmClculo del dimetro:D =2.873pulg.usaremosD =3pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =75.00mmVerificamos la velocidad de los dimetrosV =Q/AV =1.811m/seg(conforme V < 3.0 m/sg)Calculamos la presin de llegada antes de ingresar al reservoriohf =3.89mLa cota piezomtrica en R = Cota 3 - hf 3 - RCOTA PIEZ R =3739.80- 3.89= 3735.91m.s.n.mLa Presin en R = Cota Piez R -Cota topogrfica RP R= 3735.91- 3735.20= 0.71< 100 m.c.a. Ok!4.-Diseo de la linea de conduccin(Reservorio a la Camara Rompe Presion N1)Caudal de diseoEn este tramo se utilizar el caudal mximo diarioQmd =1.30Lt/sSi usamos un dimetro constante entre Reservorio y CRP N1Ver planoCota de Reservorio =3735.00m.s.n.mCota de CRP N1 =3690.20m.s.n.mCota de terreno Reserv. =3735.20m.s.n.mCota de terreno CRP N1. =3690.40m.s.n.mSi usamos un dimetro constante entre Reserv y CRP N1Carga Disp.(hf) R-CRP N1 =Cota Reservorio -Cota de CRP N1Carga Disp.(hf) R-CRP N1 =44.80mLongitud (L) R - CRP N1 =175.00 m= 0.18KmClculo del dimetro:D =1.033pulg.usaremosD =1 1/2pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =38.10mmVerificamos la velocidad de los dimetrosV =Q/AV =1.140m/seg(conforme V < 3.0 m/sg)Calculamos la presin de llegada antes de ingresar a la CRP N1hf =7.27mLa cota piezomtrica en CRP N1 = Cota R - hf R-CRP N1COTA PIEZ CRP N1 =3735.00- 7.27= 3727.73m.s.n.mLa Presin en CRP N1 = Cota Piez CRP N1 -Cota topogrfica CRP N1P CRP N1= 3727.73- 3690.40= 37.33< 100 m.c.a. Ok!5.-Diseo de la linea de conduccin( Camara Rompe Presion N1 a la Camara Rompe Presion N2)Caudal de diseoEn este tramo se utilizar el caudal mximo diario, proporcional al numero de viviendas comprendidasen el tramo de diseoQdiseo =105.001.30= 1.14Lt/s120.00Si usamos un dimetro constante entre CRP N1 y CRP N2Ver planoCota de CRP N1 =3690.20m.s.n.mCota de CRP N2 =3624.80m.s.n.mCota de terreno CRP N1. =3690.40m.s.n.mCota de terreno CRP N2 =3625.00m.s.n.mSi usamos un dimetro constante entre CRP N1 y CRP N2Carga Disp.CRP N1-CRP N2 =Cota de CRP N1 -Cota de CRP N2Carga Disp.CRP N1-CRP N2 =65.40mLongitud (L) CRP N1 - CRP N2 =175.00 m= 0.18KmClculo del dimetro:D =0.908pulg.usaremosD =1 1/2pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =38.10mmVerificamos la velocidad de los dimetrosV =Q/AV =1.00m/seg(conforme V < 3.0 m/sg)Calculamos la presin de llegada antes de ingresar a la CRP N2hf =5.68mLa cota piezomtrica en CRP N2 = Cota CRP N1 - hf CRP N1-CRP N2COTA PIEZ CRP N2 =3690.20- 5.68= 3684.52m.s.n.mLa Presin en CRP N2 = Cota Piez CRP N2 -Cota topogrfica CRP N2P CRP N2= 3684.52- 3625.00= 59.52< 100 m.c.a. Ok!6.-Diseo de la linea de conduccin( Camara Rompe Presion N2 a la Camara Rompe Presion N3)Caudal de diseoEn este tramo se utilizar el caudal mximo diario, proporcional al numero de viviendas comprendidasen el tramo de diseoQdiseo =105.001.30= 1.14Lt/s120.00Si usamos un dimetro constante entre CRP N2 y CRP N3Ver planoCota de CRP N2 =3624.80m.s.n.mCota de CRP N3 =3564.80m.s.n.mCota de terreno CRP N2 =3625.00m.s.n.mCota de terreno CRP N3 =3565.00m.s.n.mSi usamos un dimetro constante entre CRP N2 y CRP N3Carga Disp.CRP N2-CRP N3 =Cota de CRP N2 -Cota de CRP N3Carga Disp.CRP N2-CRP N3 =60.00mLongitud (L) CRP N2 - CRP N3 =175.00 m= 0.18KmClculo del dimetro:D =0.924pulg.usaremosD =1 1/2pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =38.10mmVerificamos la velocidad de los dimetrosV =Q/AV =1.00m/seg(conforme V < 3.0 m/sg)Calculamos la presin de llegada antes de ingresar a la CRP N3hf =5.68mLa cota piezomtrica en CRP N3 = Cota CRP N2 - hf CRP N2-CRP N3COTA PIEZ CRP N3 =3624.80- 5.68= 3619.12m.s.n.mLa Presin en CRP N3 = Cota Piez CRP N3 -Cota topogrfica CRP N3P CRP N3= 3619.12- 3565.00= 54.12< 100 m.c.a. Ok!7.-Diseo de la linea de conduccin( Camara Rompe Presion N3 a la Camara Rompe Presion N4)Caudal de diseoEn este tramo se utilizar el caudal mximo diario, proporcional al numero de viviendas comprendidasen el tramo de diseoQdiseo =105.001.30= 1.14Lt/s120.00Si usamos un dimetro constante entre CRP N3 y CRP N4Ver planoCota de CRP N3 =3564.80m.s.n.mCota de CRP N4 =3504.80m.s.n.mCota de terreno CRP N3 =3565.00m.s.n.mCota de terreno CRP N4 =3505.00m.s.n.mSi usamos un dimetro constante entre CRP N3 y CRP N4Carga Disp.CRP N3-CRP N4 =Cota de CRP N3 -Cota de CRP N4Carga Disp.CRP N3-CRP N4 =60.00mLongitud (L) CRP N3 - CRP N4 =188.00 m= 0.19KmClculo del dimetro:D =0.938pulg.usaremosD =1 1/2pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =38.10mmVerificamos la velocidad de los dimetrosV =Q/AV =1.00m/seg(conforme V < 3.0 m/sg)Calculamos la presin de llegada antes de ingresar a la CRP N4hf =6.10mLa cota piezomtrica en CRP N4 = Cota CRP N3 - hf CRP N3-CRP N4COTA PIEZ CRP N4 =3564.80- 6.10= 3558.70m.s.n.mLa Presin en CRP N4 = Cota Piez CRP N4 -Cota topogrfica CRP N4P CRP N4= 3558.70- 3505.00= 53.70< 100 m.c.a. Ok!8.-Diseo de la linea de conduccin( Camara Rompe Presion N4 a la Camara Rompe Presion N5)Caudal de diseoEn este tramo se utilizar el caudal mximo diario, proporcional al numero de viviendas comprendidasen el tramo de diseoQdiseo =105.001.30= 1.14Lt/s120.00Si usamos un dimetro constante entre CRP N4 y CRP N5Ver planoCota de CRP N4 =3504.80m.s.n.mCota de CRP N5 =3472.00m.s.n.mCota de terreno CRP N4 =3505.00m.s.n.mCota de terreno CRP N5 =3472.20m.s.n.mSi usamos un dimetro constante entre CRP N4 y CRP N5Carga Disp.CRP N4-CRP N5 =Cota de CRP N4 -Cota de CRP N5Carga Disp.CRP N4-CRP N5 =32.80mLongitud (L) CRP N3 - CRP N4 =168.00 m= 0.17KmClculo del dimetro:D =1.038pulg.usaremosD =1 1/2pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =38.10mmVerificamos la velocidad de los dimetrosV =Q/AV =1.00m/seg(conforme V < 3.0 m/sg)Calculamos la presin de llegada antes de ingresar a la CRP N5hf =5.45mLa cota piezomtrica en CRP N5 = Cota CRP N4 - hf CRP N3-CRP N5COTA PIEZ CRP N5 =3504.80- 5.45= 3499.35m.s.n.mLa Presin en CRP N5 = Cota Piez CRP N5 -Cota topogrfica CRP N5P CRP N5= 3499.35- 3472.20= 27.15< 100 m.c.a. Ok!9.-Diseo de la linea de conduccin( Camara Rompe Presion N6 a la Camara Rompe Presion N7)Caudal de diseoEn este tramo se utilizar el caudal mximo diario, proporcional al numero de viviendas comprendidasen el tramo de diseoQdiseo =54.001.30= 0.59Lt/s120.00Si usamos un dimetro constante entre CRP N6 y CRP N7Ver planoCota de CRP N6 =3409.80m.s.n.mCota de CRP N7 =3349.80m.s.n.mCota de terreno CRP N6 =3410.00m.s.n.mCota de terreno CRP N7 =3350.00m.s.n.mSi usamos un dimetro constante entre CRP N6 y CRP N7Carga Disp.CRP N6-CRP N7 =Cota de CRP N6 -Cota de CRP N7Carga Disp.CRP N6-CRP N7 =60.00mLongitud (L) CRP N6 - CRP N7 =153.00 m= 0.15KmClculo del dimetro:D =0.698pulg.usaremosD =1pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =25.40mmVerificamos la velocidad de los dimetrosV =Q/AV =1.15m/seg(conforme V < 3.0 m/sg)Calculamos la presin de llegada antes de ingresar a la CRP N7hf =10.45mLa cota piezomtrica en CRP N7 = Cota CRP N6 - hf CRP N6-CRP N7COTA PIEZ CRP N7 =3409.80- 10.45= 3399.35m.s.n.mLa Presin en CRP N7 = Cota Piez CRP N7 -Cota topogrfica CRP N7P CRP N7= 3399.35- 3350.00= 49.35< 100 m.c.a. Ok!10.-Diseo de la linea de conduccin( Camara Rompe Presion N7 a la Camara Rompe Presion N8)Caudal de diseoEn este tramo se utilizar el caudal mximo diario, proporcional al numero de viviendas comprendidasen el tramo de diseoQdiseo =43.001.30= 0.47Lt/s120.00Si usamos un dimetro constante entre CRP N7 y CRP N8Ver planoCota de CRP N7 =3349.80m.s.n.mCota de CRP N8 =3283.80m.s.n.mCota de terreno CRP N7 =3350.00m.s.n.mCota de terreno CRP N8 =3284.00m.s.n.mSi usamos un dimetro constante entre CRP N7 y CRP N8Carga Disp.CRP N7-CRP N8 =Cota de CRP N7 -Cota de CRP N8Carga Disp.CRP N7-CRP N8 =66.00mLongitud (L) CRP N7 - CRP N8 =182.00 m= 0.18KmClculo del dimetro:D =0.651pulg.usaremosD =1pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =25.40mmVerificamos la velocidad de los dimetrosV =Q/AV =0.919m/seg(conforme V < 3.0 m/sg)Calculamos la presin de llegada antes de ingresar a la CRP N8hf =8.16mLa cota piezomtrica en CRP N8 = Cota CRP N7 - hf CRP N7-CRP N8COTA PIEZ CRP N8 =3349.80- 8.16= 3341.64m.s.n.mLa Presin en CRP N8 = Cota Piez CRP N8 -Cota topogrfica CRP N8P CRP N8= 3341.64- 3284.00= 57.64< 100 m.c.a. Ok!11.-Diseo de la linea de conduccin( Camara Rompe Presion N8 a la Camara Rompe Presion N9)Caudal de diseoEn este tramo se utilizar el caudal mximo diario, proporcional al numero de viviendas comprendidasen el tramo de diseoQdiseo =37.001.30= 0.40Lt/s120.00Si usamos un dimetro constante entre CRP N8 y CRP N9Ver planoCota de CRP N8 =3283.80m.s.n.mCota de CRP N9 =3223.00m.s.n.mCota de terreno CRP N8 =3284.00m.s.n.mCota de terreno CRP N9 =3223.20m.s.n.mSi usamos un dimetro constante entre CRP N8 y CRP N9Carga Disp.CRP N8-CRP N9 =Cota de CRP N8 -Cota de CRP N9Carga Disp.CRP N8-CRP N9 =60.80mLongitud (L) CRP N8 - CRP N9 =300.00 m= 0.30KmClculo del dimetro:D =0.693pulg.usaremosD =1pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =25.40mmVerificamos la velocidad de los dimetrosV =Q/AV =0.791m/seg(conforme V < 3.0 m/sg)Calculamos la presin de llegada antes de ingresar a la CRP N9hf =10.18mLa cota piezomtrica en CRP N9 = Cota CRP N8 - hf CRP N8-CRP N9COTA PIEZ CRP N9 =3283.80- 10.18= 3273.62m.s.n.mLa Presin en CRP N9 = Cota Piez CRP N9 -Cota topogrfica CRP N9P CRP N9= 3273.62- 3223.20= 50.42< 100 m.c.a. Ok!12.-Diseo de la linea de conduccin( Camara Rompe Presion N9 a la Camara Rompe Presion N10)Caudal de diseoEn este tramo se utilizar el caudal mximo diario, proporcional al numero de viviendas comprendidasen el tramo de diseoQdiseo =26.001.30= 0.28Lt/s120.00Si usamos un dimetro constante entre CRP N9 y CRP N10Ver planoCota de CRP N9 =3223.00m.s.n.mCota de CRP N10 =3169.80m.s.n.mCota de terreno CRP N9 =3223.20m.s.n.mCota de terreno CRP N10 =3170.00m.s.n.mSi usamos un dimetro constante entre CRP N9 y CRP N10Carga Disp.CRP N9-CRP N10 =Cota de CRP N9 -Cota de CRP N10Carga Disp.CRP N9-CRP N10 =53.20mLongitud (L) CRP N9 - CRP N10 =130.00 m= 0.13KmClculo del dimetro:D =0.525pulg.usaremosD =3/4pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =19.05mmVerificamos la velocidad de los dimetrosV =Q/AV =0.988m/seg(conforme V < 3.0 m/sg)Calculamos la presin de llegada antes de ingresar a la CRP N10hf =9.33mLa cota piezomtrica en CRP N10 = Cota CRP N9 - hf CRP N9-CRP N10COTA PIEZ CRP N10 =3223.00- 9.33= 3213.67m.s.n.mLa Presin en CRP N10 = Cota Piez CRP N10 -Cota topogrfica CRP N10P CRP N10= 3213.67- 3170.00= 43.67< 100 m.c.a. Ok!13.-Diseo de la linea de conduccin( Camara Rompe Presion N10 a la Camara Rompe Presion N11)Caudal de diseoEn este tramo se utilizar el caudal mximo diario, proporcional al numero de viviendas comprendidasen el tramo de diseoQdiseo =13.001.30= 0.14Lt/s120.00Si usamos un dimetro constante entre CRP N10 y CRP N11Ver planoCota de CRP N10 =3169.80m.s.n.mCota de CRP N11 =3109.80m.s.n.mCota de terreno CRP N10 =3170.00m.s.n.mCota de terreno CRP N11 =3110.00m.s.n.mSi usamos un dimetro constante entre CRP N10 y CRP N11Carga Disp.CRP N10-CRP N11 =Cota de CRP N10 -Cota de CRP N11Carga Disp.CRP N10-CRP N11 =60.00mLongitud (L) CRP N10 - CRP N11 =114.00 m= 0.11KmClculo del dimetro:D =0.383pulg.usaremosD =3/4pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =19.05mmVerificamos la velocidad de los dimetrosV =Q/AV =0.494m/seg(conforme V < 3.0 m/sg)Calculamos la presin de llegada antes de ingresar a la CRP N11hf =2.27mLa cota piezomtrica en CRP N11 = Cota CRP N10 - hf CRP N10-CRP N11COTA PIEZ CRP N11 =3169.80- 2.27= 3167.53m.s.n.mLa Presin en CRP N11 = Cota Piez CRP N11 -Cota topogrfica CRP N11P CRP N10= 3167.53- 3110.00= 57.53< 100 m.c.a. Ok!14.-Diseo de la linea de conduccin( Camara Rompe Presion N11 a la Camara Rompe Presion N12)Caudal de diseoEn este tramo se utilizar el caudal mximo diario, proporcional al numero de viviendas comprendidasen el tramo de diseoQdiseo =6.001.30= 0.07Lt/s120.00Si usamos un dimetro constante entre CRP N11 y CRP N12Ver planoCota de CRP N11 =3109.80m.s.n.mCota de CRP N12 =3049.80m.s.n.mCota de terreno CRP N11 =3110.00m.s.n.mCota de terreno CRP N12 =3050.00m.s.n.mSi usamos un dimetro constante entre CRP N11 y CRP N12Carga Disp.CRP N11-CRP N12 =Cota de CRP N11 -Cota de CRP N12Carga Disp.CRP N11-CRP N12 =60.00mLongitud (L) CRP N11 - CRP N12 =111.00 m= 0.11KmClculo del dimetro:D =0.284pulg.usaremosD =3/4pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =19.05mmVerificamos la velocidad de los dimetrosV =Q/AV =0.228m/seg(conforme V < 3.0 m/sg)Calculamos la presin de llegada antes de ingresar a la CRP N12hf =0.53mLa cota piezomtrica en CRP N12 = Cota CRP N11 - hf CRP N11-CRP N12COTA PIEZ CRP N12 =3109.80- 0.53= 3109.27m.s.n.mLa Presin en CRP N12 = Cota Piez CRP N12 -Cota topogrfica CRP N12P CRP N10= 3109.27- 3050.00= 59.27< 100 m.c.a. Ok!15.-Diseo de la linea de conduccin( Camara Rompe Presion N12 a laVlvula de purga)Caudal de diseoEn este tramo se utilizar el caudal mximo diario, proporcional al numero de viviendas comprendidasen el tramo de diseoQdiseo =2.001.30= 0.02Lt/s120.00Si usamos un dimetro constante entre CRP N1 y la VPVer planoCota de CRP N12 =3049.80m.s.n.mCota de VP =3049.80m.s.n.mCota de terreno CRP N12 =3050.00m.s.n.mCota de terreno VP3050.00m.s.n.mSi usamos un dimetro constante entre CRP N12 y la VPCarga Disp.CRP N12-VP =Cota de CRP N12 -Cota de VPCarga Disp.CRP N12-VP =0.00mLongitud (L) CRP N12 - VP =111.00 m= 0.11KmClculo del dimetro:D =0.000pulg.usaremosD =3/4pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =19.05mmVerificamos la velocidad de los dimetrosV =Q/AV =0.076m/seg(conforme V < 3.0 m/sg)Calculamos la presin de llegada antes de ingresar a la VPhf =0.07mLa cota piezomtrica en VP = Cota CRP N12 - hf CRP N12-VPCOTA PIEZ VP =3049.80- 0.07= 3049.73m.s.n.mLa Presin en VP = Cota Piez VP -Cota topogrfica VPP CRP N10= 3049.73- 3050.00- = 0.27< 100 m.c.a. Ok!
D. Linea de Cond ALT2.DISEO DE LINEA DE CONDUCCINDATOS:Cota de Captacin 1 =3322.00msnmCota de Captacin 2 =3320.00msnmQmd=7.37L/sPara la instalacin de la linea de conducin se proyectta el uso de tuberia PVC-SAP de clase 7.5 yCH = 140Los diametros y longitudes sern definidos mediante calculos hidraulicos considerandovelocidades mximas y mnimas de 3.0 m/s y 0.6 m/s respectivamente, mientras para la ubicacinde camara de rompe presin, se considera presiones estaticas mximas de 70 m1.-Diseo del tramo AC( camara de captacin A al punto C)Cota de Captacin (A) =3322.00msnmCota en C =3307.944m.s.n.mCarga Disponible AC =Cota Captacin(A) -Cota CCarga Disponible AC =3322.00- 3307.9= 14.06mLongitud =70.00 m= 0.07KmCalculo SS =hf./LS =201m/KmClculo del dimetro:D =2.098pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =3 pulgVerificamos la velocidad de los dimetrosV3" =Q/AV3" =1.62m/sg(conforme V3" < 3.0 m/sg)La perdida de carga entre la Captacin A y el punto C :hf AC =S*L AChf AC =201 m/Km0.07 Km= 14.1 mLa cota piezomtrica en C =Cota A-hf ACCOTA PIEZ C =3322.00- 14.1= 3307.94m.s.n.mLa Presin en C = Cota Piez C -Cota topogrfica CP C= 3307.94- 3307.94= 0.002Diseo del tramo BC( camara de captacinB al punto C)Cota de Captacin (B) =3320.00msnmCota en C =3307.944m.s.n.mCarga Disponible BC =Cota Captacin(B) -Cota CCarga Disponible BC =3320.00- 3307.9= 12.06mLongitud =71.25 m= 0.07KmCalculo SS =hf./LS =169m/KmClculo del dimetro:D =2.173pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =3 pulgVerificamos la velocidad de los dimetrosV3" =Q/AV3" =1.62m/sg(conforme V3" < 3.0 m/sg)La perdida de carga entre la Captacin B y el punto C :hf BC =S*L BChf BC =169 m/Km0.07 Km= 12.1 mLa cota piezomtrica en C =Cota B-hf BCCOTA PIEZ C =3320.00- 12.1= 3307.94m.s.n.mLa Presin en C = Cota Piez C -Cota topogrfica CP C= 3307.94- 3307.94= 0.003Diseo del tramo CDConsiderando un solo dimetroCota de C =3307.944msnmCota en D =3259.024m.s.n.mCarga Disponible CD =Cota (C) -Cota DCarga Disponible CD =3307.94- 3259.0= 48.92m < 70 mLongitud =788m= 0.79KmCalculo SS =hf./LS =62m/KmClculo del dimetro:D =2.670pulg.En base a esta informacin, se proyecta usar, D =3 pulgVerificamos la velocidad de los dimetrosV3" =Q/AV3" =1.62 m/s(conforme V3" < 3.0 m/sg)La perdida de carga entre el punto C y el puntoD :hf CD =S*L CDhf CD =62 m/Km0.79 Km= 48.9 mLa cota piezomtrica en D =Cota C-hf CDCOTA PIEZ C =3307.94- 48.9= 3259.02m.s.n.mLa Presin en D = Cota Piez D -Cota topogrfica DP D= 3259.02- 3259.02= 0.00cumple
D. CRP-7V.DISEO HIDRAULICO DE LA CAMARA ROMPEPRESION:Se utilizar una cmara rompe presin en C, los dimetros de entradad de las tuberiasAC y BD son de 3" de dimetroPara determinar la altura de la cmara se tiene que tomar en cuenta una altura mnimaentre el suelo y la tubera de salida (A), tambin una carga requerida para que el aguapueda fluir (H) y por ltimo el borde libre (BL).La altura de la cmara se determina por:HT =A + H + BLDonde:H =Carga de agua (mnimo = 0,50 m)A =10cm(altura mnima desde el fondo)BL =40cm(borde libre mnimo)Q =7.37l/sD =3.00pulg(entrada)V = 1.9735 Q/D2Donde:V =1.62m/seg(Qmd/A(2"))g =9.81m/segH =0.21mPara el diseo asumimos la altura mnima de:H =0.50mLuegoHT =1.00mPor facilidad en el proceso constructivo y en la instalacin de accesorios, se considerauna seccin interna de la cmara de:A =0.60 m x 1,00 m.Por lo tanto elegimos el tipo CRP_7 el diseo final ser tal como lo muestran los planos.
MBD0004EA03.unknown
MBD000658EC.unknown
MBD000C6BDC.unknown
MBD000E50AD.unknown
MBD000E50AF.unknown
MBD001314E4.unknown
MBD000E50AE.unknown
MBD000DD859.unknown
MBD000DD85A.unknown
MBD000D0051.unknown
MBD000DD858.unknown
MBD000D004F.unknown
MBD000C05B2.unknown
MBD000C6BDA.unknown
MBD000C6BDB.unknown
MBD000C05B3.unknown
MBD000B6F2F.unknown
MBD000C05B1.unknown
MBD0009C77D.unknown
MBD000B6F2E.unknown
MBD0006EEA5.unknown
MBD0009C77C.unknown
MBD00056C86.unknown
MBD00056C88.unknown
MBD0005CA94.unknown
MBD0005F1E5.unknown
MBD00056C89.unknown
MBD00056C87.unknown
MBD0004EA05.unknown
MBD0004EA06.unknown
MBD00056B2F.unknown
MBD0004EA04.unknown
MBD000186D7.unknown
MBD0003AAAB.unknown
MBD0003F2AE.unknown
MBD00047750.unknown
MBD00047751.unknown
MBD0004774F.unknown
MBD0003F2AC.unknown
MBD0003F2AD.unknown
MBD0003F2AB.unknown
MBD0003F2AA.unknown
MBD00028A97.unknown
MBD0003928D.unknown
MBD0003928E.unknown
MBD0003928C.unknown
MBD00026B80.unknown
MBD00028A96.unknown
MBD00028A95.unknown
MBD0001F091.unknown
MBD0001F092.unknown
MBD00019B81.unknown
MBD0001F08F.unknown
MBD0001021F.unknown
MBD0001221B.unknown
MBD00013450.unknown
MBD00013451.unknown
MBD0001344D.unknown
MBD0001344C.unknown
MBD00010221.unknown
MBD00010222.unknown
MBD00010220.unknown
MBD0000B42D.unknown
MBD0001021D.unknown
MBD0001021E.unknown
MBD0000D2F0.unknown