Download - Diseño Final Sanitarias
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
1/28
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
2/28
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
3/28
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
4/28
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
5/28
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
6/28
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
7/28
PASO 2.- DIMENSIONAMIENTO DE LA CISTERNA Y TANQUE ELEVADO
Segn norma sera de 3/4 de la dotacion total:
Dotacion Total = 22751.52 Lt/diaCapacidad de la Cisterna = 17063.64 Lt = 17.06 m3capacidad del tanque elev = 7583.84 Lt = 7.58 m3
2.1.- Volumen de agua contra Incendio:
Se usara 02 mangueras de longitud menor o igual a 20 mts
de diametro de 1 1/2" durante 15 minutos de funcionamiento
simultaneo.
10800 Lts
2.2.- Dimensionamiento:
2.2.1.- Agua contra incendio en la Cisterna:
Capacidad de la cisterna:no se considera agua contra incendio en la cisterna solo en el tanque elevado
17063.64 LtsTotal = 17063.64 Lts
Capacidad del tanque elevado:
17.06 m3
2.2.2.- Agua contra incendio en el T. E:
Capacidad del tanque elevado:
7583.84 Lts10800 LtsTotal = 18383.84 Lts
Capacidad Total:17.06 m3 OK!18.38 m3 OK!
3.3.-Esquema de Dimensionamiento:
Por la dimensiones del terreno y los volumnes arrojados en los calculos se utilizaran :
Volumen c/u
- 1 Tanques Elevados 18.38 m3
- 1 Cisternas 17.06 m3
3.3.1.- 2 Tanque elevado de dimensiones:
3.20
0.4
2.2mt 3.20 10.24 m2
h
ELEVACION
entonces h = 1.80 mts
Volumen de la cisterna =
(2mangueras)x(3Lt/seg)x(30 min)x(60 seg) =
Agua de consumo diario =
PLANTA
Agua de consumo diario =Agua contra incendio =
Volumen de la cisterna =
Volumen del tanque elev =
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
8/28
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
9/28
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
10/28
PASO 3.- CALCULO DE LA CARGA DISPONIBLE Y SELECCIN DEL DIAME
3.1.- CALCULO DE LA CARGA DISPONIBLE:
donde:H = carga disponible
Pr = presion en la red
Ps = presion de salida
Ht = altura de red a cisterna
datos:Pr = 30.00 Lb / Pulg2Ps = 2.00 mtsHt = 1.50 mts
Resultado:H = 17.50 mtsH = 25.00 Lb / Pulg2
3.2.- SELECCI N DEL DEL MEDIDOR:
el tiempo de llenado es de 4 horas
17063.64 Lts14400.00 seg
entonces : Q = 1.18 Lts/seg = 18.78 GPMHf = 12.50 Lb / Pulg2
Del abaco de perdida de presion en medidor y tipo disco: `
H = Pr- Ps- Ht
Volumen CisternaGasto de Entrada (Q)=
Tiempo de llenado
Volum. Cist=
Temp. Llen=
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
11/28
= 5/8 '' de lo cual se considera: 3/4 '' por erosion
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
12/28
PASO 4.- CALCULO DE LA TUBERIA DE ALIMENTACION A LA CISTERNA
4.1.- CALCULO DE LA CARGA DISPONIBLE:
donde:Hfmax = perdida de carga max. Por friccion en la tub.
Pr = presion en la red
Ps = presion de salida
Hf (r-m) = perdida de carga entre el pto de conex. En la red y el medidor
Dv (r-m) = desnivel de la red publica al medidor
Dv (m-c) = desnivel del medidor a la cisterna
Hfm = perdida de carga en el medidor
datos:Para Q = 1.18 Lt/seg
del abaco por perdidas de carga par Tuberia PVC:
Interpolando:
Perd. Carga diam.% / 100 "
G.Sup 1.14 58.43 3/4"
G.Busc 1.18 63.43 3/4"G.Inf 1.26 73.44 3/4"
Luego:Pr = 21.00 mtsL = 2.62 mtsS = 0.63
Hf (r-m) = LxS = 1.66 mts pulg Lb/pulg2 mtsDv (r-m) = 1.00 mt 5/8" 14 9.8Dv (m-c) = 0.50 mt 3/4" 3.8 2.66
Hfm = 2.66 mts. (del abaco) 1" 1.7 1.19Ps = 2.00 mts
De donde: Hfmax = 13.18 mts 0.85
Verificacion del calculo del medidor a la cisterna:
unidad coefic. parcial3/4" 02 0.516 1.032
3/4" 01 0.516 0.516
3/4" 02 0.164 0.328
3/4" 01 8.636 8.636 `
total= 10.512
Entoces:Long. Equiv. Acces. = 10.51 mtsLong. De tub. 3/4" del med-cist. = 9.70 mts
20.21 mts
12.32 mtsdonde: 12.32 < 13.18 ..OK!
por lo tanto se adopta el de tuneria de 34/".
Resumen: medidor = 3/4 '' tub. Alim= 3/4 ''
gasto
hallando perdida de carga=LxS- Dv (m-c) =
Hfmax= Pr- Hf (r-m)- Dv (r-m)- Dv (m-c)- Hfm -Ps
02 codo de 90
Long. Equiv.Tipo de Accesorios accesorio
Lt/seg
perdida cargaAbaco perd. Carga -Medidor
01 TEE
longitud equivalente total =
02 valvula compuerta
01 valvula check
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
13/28
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
14/28
PASO 5.- CALCULO DE LA MAXIMA DEMANDA
1 PISO:
cantidad UH Total UH16 1 3 48
16 1 1 16
cantidad UH Total UH8 1 5 40
7 1 2 14
118UH
2 PISO:
cantidad UH Total UH16 1 3 48
16 1 1 16
cantidad UH Total UH10 1 5 50
9 1 2 18
132UH
3 PISO:
cantidad UH Total UH14 1 3 42
14 1 1 14
14 1 2 28
cantidad UH Total UH4 1 5 204 1 2 8
112UH
4 PISO:
cantidad UH Total UH14 1 3 42
14 1 1 14
14 1 2 28
cantidad UH Total UH4 1 5 20
4 1 2 8
112UH
lavatorios
ducha
Aparato de uso Pblico:indoro tanque bajo
lavatorios
Aparato de uso Pblico:indoro tanque bajo
lavatorios
Total-P3=
ducha
Aparato de uso Privado:indoro tanque bajo
lavatorios
Total-P1=
Aparato de uso Privado:indoro tanque bajo
lavatorios
Aparato de uso Pblico:indoro tanque bajolavatorios
Aparato de uso Privado:indoro tanque bajo
indoro tanque bajo
lavatorios
Aparato de uso Publico:
lavatorios
Total-P2=
Aparato de uso Privado:indoro tanque bajo
Total-P4=
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
15/28
5 PISO:
cantidad UH Total UH14 1 3 42
14 1 1 14
2 1 3 6
2 1 lavaderos de ropa 4 16
14 1 2 28
cantidad UH Total UH1 1 5 5
1 1 2 2
113UH
587 UH
4.85 Lt/seg
Finalmente:
M.D.S. = 4.85 Lt/seg
indoro tanque bajo
lavatorios
Total Unidades Hunter ( UH )=
Gasto probable por UH =
Aparato de uso Privado:
indoro tanque bajo
Aparato de uso Pblico:
ducha
lavatorios
Total-P5=
lavaderos de cocina
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
16/28
PASO 6.- CALCULO DE LA TUBERIA DE IMPULSION
Se tiene :M.D.S. = 4.85 Lt/seg
4.85 Lt/seg
Hallando el de la tuberia de impulsion de la tabla:
4.85 Lt/seg2"
PASO 7.- CALCULO DE LA TUBERIA DE SUCCION:
Se asume que el de la truberia de succion sea igual al inmediatamente
superior al de impulsion, de la tabla n1 se tiene:
Tuberia de succion = 2 1/2"
Resumen:
2"2 1/2"
Entonces la capacidad de equipo de bombeo = M.D.S =
Si el gasto de bombeo es de :
de la tabla se escoge la tuberia inmediato superior:
gasto de bombeoLt/seg
de la tuberia deimpulsion
0.50
1.00
Cuadro n1
3/4"
1"
1 1/4"
1 1/2"
5.00
8.00
15.00
25.00
Tuberia de impulsion = Tuberia de succion =
2"
2 1/2"
3"
4"
1.60
3.00
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
17/28
PASO 8.- CALCULO DE LA POTENCIA DE LA BOMBA
Se tiene :
P.B. (HP) = ( x Q x ( Hf + He + P.s) ) / 75 x e
Donde:
P.B. = potencia de la bomba en HP
1.00 gr/cm3Q = 4.85 Lt/segP.s = 3.00 mtsHf = ? mtsHe = ? mts
e = 0.60 (eficiencia)
calculo de perdidas de carga por friccion (Hf)
a ).- En la tuberia de Succion:
tub. = 2 1 /2'' Pulg.
valvula de pie 2 1 /2''Pulg. 1 14.31
codo recto 2 1 /2''Pulg. 1 1.72
total = 16.03
long. Equival. Acces. = 16.03
long. Tuber. Succion. = 1.85
long. Equival. Total = 17.88 mts
Interpolando:
gasto Perd. diam.Lt/seg % / 100 "
G.Sup 4.73 3.35 2 1 /2''Pulg.
G.Busc 4.85 3.54 2 1 /2''Pulg.
G.Inf 5.05 3.85 2 1 /2''Pulg.
Hfs = 0.63 mts
b ).- En la tuberia de Impulsion:
tub. = 2 Pulg.Long. Tub. = 18.50 mts
gasto Perd. diam.Lt/seg % / 100 "
G.Sup 4.73 11.29 2"
G.Busc 4.85 11.86 2"G.Inf 5.05 12.8 2"
S = 0.12
tee 2Pulg. 1 1.364
codos 2Pulg. 4 1.364
valvula check 2Pulg. 1 3.98
valvula compuerta 2Pulg. 1 0.43
total = 7.138
accesorios acces.
cantidadlong.
Equival.
accesorios acces. cantidad long.Equival.
Alumno ; ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
18/28
long. Equival. Acces. = 7.138
long. Tuber. impulsion= 16.00
long. Equival. Total = 23.14 mts
Hfi = 2.74 mts
Hf = Hfs+Hfi= 3.38 mts
De la cual se obtine:
Hf = 3.38 mts
Para el culculo de He
Cisterna = 1.85
1 Piso = 3.30
2 Piso = 2.80
3 Piso = 2.80
4 Piso = 2.80
5 Piso = 2.80
T.E. = 1.50
17.85
HE = 17.85 mts
Potencia del equipo de bombeo:
P.B. = 0.940 HP
Por lo tanto se requiere una de : 1 HP
CARACTERISTICAS DEL EQUIPO DE BOMBEO
2 ELCTROBOMBAS CENTRIFUGAS CON MOTOR ELECTRICO DIRECTO
PARA CAUDAL DE 1.18 lts/seg
PARA UNA CARGA DINAMICA TOTAL
POTENCIA DEL MOTOR ELECTRICO PARA UNA EFICIENCIA DEL 60 %
CORRIENTE ALTERNA DE TRES FASES Y 260 VOLTIOS
Alumno ; ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
19/28
PASO 9.- CALCULO DE TUBERIAS DE SISTEMA DIRECTO
PRIMER PISO* Carga disponible
Hf = 15.00 - 2.00 - 0.50
Hf = 12.50 m.
* Selecin del medidor
Perdida decarga en el medidor: 0.5 de Hf
0.5 * 12.50 = 6.25 m.
Calculo del gasto de entrada:Por consumo se tiene: 1762.32 lts/seg
Q = 1762.32 / 86400 = 0.0204 lts/seg
Q = 0.020 * 15.85 = 0.32 G.P.M.
Q = 0.32 G.P.M.
Debido a que el gasto es minmo se asume para el diametro
del medidor:3/4''
* Calculo de redes de agua en interiores
Hf = 15.00 - 1.00 - 2.00Hf = 12.00 m.
Longitudes equivalentes :
asumiendo 3/4'' s = 0.079
Verificacion del calculo del medidor a la cisterna:
coefic. unidad parcial
3/4" 1.064 3 3.192
3/4" 0.112 3 0.336
3/4" 0.112 2 0.224 Long. Equiv. = 3.752
Entoces:
Long. Equiv. Acces. = 3.75 mtsLong. De tub. 1/2" del . = 12.69 mts
16.44 mts
1.3055 m. < 12.00 m. ok !!
longitud equivalente total =
02 valvula check
Tipo de Accesorios accesorioLong. Equiv.
02 TEE
03 valvula de compuerta
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
20/28
SEGUNDO PISO
* Carga disponible
Hf = 15 - 2 - 3.8
Hf = 9.2 m.
* Selecin del medidor
Perdida decarga en el medidor: 0.5 de Hf
0.5 * 9.2 = 4.6 m.
Calculo del gasto de entrada:
Por consumo se tiene: 1669.20 lts/seg
Q = 1669.20 / 86400 = 0.0193194 lts/seg
Q = 0.0193194 * 15.85 = 0.3062132 G.P.M.
Q = 0.3062132 G.P.M.
Debido a que el gasto es minmo se asume para el diametro
del medidor:3/4''
* Calculo de redes de agua en interiores
Hf = 15 - 3.8 - 2
Hf = 9.2 m.
Longitudes equivalentes :
asumiendo 3/4'' s = 0.079
Verificacion del calculo del medidor a la cisterna:
coefic. unidad parcial
3/4" 1.064 1 1.064
3/4" 1.064 5 5.32
3/4" 0.112 5 0.56
3/4" 0.112 3 0.336 Long. Equiv. = 7.28
Entoces:
Long. Equiv. Acces. = 7.28 mtsLong. De tub. 1/2" del . = 18.46 mts
25.74 mts
2.0438 m. < 9.20 m. ok !!
Tipo de Accesorios accesorioLong. Equiv.
01 Codo 90
05 TEE
03 valvula de compuerta
02 valvula check
longitud equivalente total =
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
21/28
TERCER PISO
* Carga disponible
Hf = 15 - 2 - 6.60
Hf = 6.4 m.
* Selecin del medidor
Perdida decarga en el medidor: 0.5 de Hf
0.5 * 6.4 = 3.2 m.
Calculo del gasto de entrada:
Por consumo se tiene: 7060.00 lts/seg
Q = 7060.00 / 86400 = 0.081713 lts/seg
Q = 0.081713 * 15.85 = 1.2951505 G.P.M.
Q = 1.2951505 G.P.M.
Debido a que el gasto es minmo se asume para el diametro
del medidor:3/4''
* Calculo de redes de agua en interiores
Hf = 15 - 6.60 - 2
Hf = 6.4 m.
Longitudes equivalentes :
asumiendo 3/4'' s = 0.079
Verificacion del calculo del medidor a la cisterna:
coefic. unidad parcial
3/4" 1.064 1 1.064
3/4" 1.064 7 7.448
3/4" 0.112 7 0.784
3/4" 0.112 4 0.448 Long. Equiv. = 9.744
Entoces:
Long. Equiv. Acces. = 9.74 mtsLong. De tub. 1/2" del . = 24.23 mts
33.97 mts
2.6975 m. < 6.40 m. ok !!
01 Codo 90
05 TEE
03 valvula de compuerta
02 valvula check
longitud equivalente total =
Long. Equiv.Tipo de Accesorios accesorio
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
22/28
CUARTO PISO
* Carga disponible
Hf = 15 - 2 - 9.40
Hf = 3.6 m.
* Selecin del medidor
Perdida decarga en el medidor: 0.5 de Hf
0.5 * 3.6 = 1.8 m.
Calculo del gasto de entrada:
Por consumo se tiene: 7060.00 lts/seg
Q = 7060.00 / 86400 = 0.081713 lts/seg
Q = 0.081713 * 15.85 = 1.2951505 G.P.M.
Q = 1.2951505 G.P.M.
Debido a que el gasto es minmo se asume para el diametro
del medidor:3/4''
* Calculo de redes de agua en interiores
Hf = 15 - 9.40 - 2
Hf = 3.6 m.
Longitudes equivalentes :
asumiendo 3/4'' s = 0.079
Verificacion del calculo del medidor a la cisterna:
coefic. unidad parcial
3/4" 1.064 1 1.064
3/4" 1.064 9 9.576
3/4" 0.112 9 1.008
3/4" 0.112 5 0.56 Long. Equiv. = 12.208
Entoces:
Long. Equiv. Acces. = 12.21 mtsLong. De tub. 1/2" del . = 30.00 mts
42.21 mts
3.35 m. < 3.60 m. ok !!
longitud equivalente total =
accesorioLong. Equiv.
01 Codo 90
05 TEE
03 valvula de compuerta
02 valvula check
Tipo de Accesorios
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
23/28
PASO 10.- CALCULO DE TUBERIAS DE SISTEMA INDIRECTO
T.E = = 587 UH
5 piso = 587 UH4 piso = 474 UH
3 piso = 362 UH
2 piso = 250 UH
1 piso = 118 UH
T.E al 5 Piso
* Calculo de Smax
Hd = 1.90 + 2.70 - 3.50
Hd = 1.10 m.
Le = 4.60
S max = = 0.1993
Por la tabla :
587.00 UH = 5.257 lit/seg
Hf = 0.20 * 4.60 = 0.92
Pc = 4.60 - 0.92 = 3.68
Se usara tuberia de 1 1/2 ''
5 Piso al 4 Piso
* Calculo de Smax = 0.1993
Por la tabla :
474.00 UH = 4.525 lit/seg
Hf = 0.20 * 3.35 = 0.67
Pc = 3.68 - 0.67 = 3.02
Se usara tuberia de 1 1/2 ''
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
24/28
4 Piso al 3 Piso
* Calculo de Smax = 0.1993
Por la tabla :
362.00 UH = 3.603 lit/seg
Hf = 0.20 * 3.35 = 0.67
Pc = 3.02 - 0.67 = 2.35
Se usara tuberia de 1 1/4 ''
3 Piso al 2 Piso
* Calculo de Smax = 0.1993
Por la tabla :
250.00 UH = 2.84 lit/seg
Hf = 0.20 * 3.35 = 0.67
Pc = 2.35 - 0.67 = 1.68
Se usara tuberia de 1 1/4 ''
2 Piso al 1 Piso
* Calculo de Smax = 0.1993
Por la tabla :
118.00 UH = 1.814 lit/seg
Hf = 0.20 * 3.35 = 0.67
Pc = 1.68 - 0.67 = 1.01
Se usara tuberia de 1 ''
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
25/28
11. CALCULO DE DIAMETROS DE TUBERIAS PARA DESAGUE:
1.- Dimensionamiento de Ramales mayor cargados 1 piso:
Tramo 1-2 2-4 3-4 4-8 5-8 6-7 7-8 8-9UD 2 6 2 8 4 2 4 16 2'' 4'' 2'' 4'' 4'' 2'' 4'' 4"
U.D Ma 6 160 6 160 160 6 6 160
Tramo 1-2 3-2 2-10 4-5 6-5 5-10 7-8 9-8 8-10 10-11UD 2 2 4 4 4 8 2 2 4 16
2'' 2'' 2'' 4'' 4'' 4'' 2'' 2'' 2'' 4''
U.D Ma 6 6 6 160 160 160 6 6 6 160
RAMAL TIPICO CORRESPONDIENTE AL PRIMER PISO
RAMAL TIPICO CORRESPONDINTE AL PRIMER PISO:
S-2"
RR-4"
RR-4"
S-2"
W.C.
W.C.
lavatorio
lavatorio
1
2
3
4
5
6
8
97
2 U.D.
2 U.D.
2 U.D.2 U.D.
4 U.D.
4 U.D.
S-2"
S-2"
RR-4"
RR-4"
W.C.
W.C.
lavatorio
lavatorio
3
24
5
6
10
9
8
7
2 U.D.2 U.D.
2 U.D.
2 U.D.
4 U.D.
4 U.D.
11
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
26/28
Tramo 1-2 3-2 2-5 4-5 5-7 6-7 7-9 8-9 10-9 9-11
UD 2 2 4 4 8 4 12 2 2 16 2'' 2'' 2'' 4'' 4'' 4'' 4'' 2'' 2'' 4''
U.D Ma 6 6 6 160 160 160 160 6 6 160
Tramo 2-4 4-6 6-8 8-10 10-12 12-13UD 4 8 12 16 20 24
4'' 4'' 4'' 4'' 4'' 4''
U.D Ma 160 160 160 160 160 160
Tramo 1-5 4-5 2-5 5-6 3-6 6-11 7-9 8-9 9-11 11-13
UD 2 2 2 6 2 8 4 4 8 16 2'' 2'' 2'' 2'' 2" 4'' 2'' 2'' 4'' 4"
U.D Ma 6 6 6 6 6 160 160 160
Tramo 12-13 10-13 13-15 14-15 15-16UD 2 2 20 2 22
2'' 2'' 4'' 2'' 4''
U.D Ma 6 6 160 6 160
RAMAL TIPICO CORRESPONDINTE AL PRIMER PISO:
RAMAL TIPICO CORRESPONDINTE AL PRIMER PISO:
RAMAL TIPICO CORRESPONDINTE AL PRIMER PISO:
S-2
" S-2
"
RR-4
"
RR-4
"
W.C.
4U.D.
W.C.
4U.D.
lavatorio
2U.D.
lavatorio
2U.D.
2U.D.
2U.D.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
W.C.1
4 U.D.
W.C.3
4 U.D.
W.C.5
4 U.D.
W.C.7
4 U.D.
W.C.9
4 U.D.
W.C.11
4 U.D.
2 4 6 8 10 1213
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
27/28
2.- Dimensionamiento de Ramales mayor cargados 2 piso:
Tramo 1-3 2-3 3-4 4-5 4-6 Tramo 1-3 2-3 3-4 4-5UD 2 2 4 2 6 UD 2 2 4 8
2'' 2'' 2'' 2" 2" 2'' 2'' 4" 4"
U.D Ma 6 6 6 6 6 U.D Ma 6 6 160 160
Tramo 1-2 2-3 2-4 4-5 5-7 6-7 7-9 8-9 9-10UD 2 2 4 8 12 2 14 2 16 2'' 2'' 2'' 4'' 4'' 2" 4'' 2'' 4"
U.D Ma 6 6 6 160 160 6 160 6 160
RAMAL TIPICO CORRESPONDIENTE AL SEGUNDO PISO ( RAMAL
DE MAYOR DESCARGA )
Alumno : ALIAGA BRAVO JACK KENNETH
-
8/13/2019 Diseo Final Sanitarias
28/28
Tramo 1-2 3-2 2-5 4-5 5-6 7-6 6-8UD 2 2 4 2 6 4 10 2'' 2'' 2'' 2" 2" 4" 4''
U.D Ma 6 6 6 6 6 160 160
Tramo 1-5 2-3 4-3 3-5 5-6 6-7UD 2 2 2 4 6 10
2'' 2'' 2'' 2" 2" 4"
U.D Ma 6 6 6 6 6 160
3.- Dimensionamiento de Ramales mayor carRAMAL TIPICO CORRESPONDIENTE AL TERCER Y CUARTO PISO
(RAMALES DE MAYOR DESCARGA)
3.- Dimensionamiento de Ramales mayor car