Download - CANALIZACIONES ELECTRICAS
REPUBLICA BOLIVARIANA DE VENEZUELA
MINISTERIO DEL PODER POPULAR PARA LA EDUCACION
UNIVERSIDAD BICENTENARIA DE ARAGUA
FACULTAD DE INGENIERIA
ESCUELA DE INGENIERIA ELECTRICA
CANALIZACIONES ELECTRICAS
ALEXANDRA RIOS
JHONNY JIMENEZ
YONATHAN CHACON
ARAGUA,2016
TABLERO SECUNDARIO DEL 2DO PISO
Descripción Fase 1 Fase 2 Neutro CARGAS DE ILUMINACIÓN 648 W 648 W
CARGAS DE TOMA CORRIENTE 5220 W 5220 W 10440 W
5868 W 5220 W
Aplicando factores de demanda (tabla 220-11 CEN)
PRIMEROS 3000 W AL 100%3000 W 3000 W 3000 W
EL RESTO: (4850-3000) AL 35% 1003 777.7 W 1780.7W
DEMANDA TOTAL 4003 W 3777.7 W 7780.7 W
3 CALENTADORES 1200 W 1200 W4 AIRES ACONDICIONADOS 3800 W 3800 WREFRIGERADOR PEQUEÑO 300W 300 W
9003 W 9077.7 W 8080.7 W
25% MOTOR MAYOR (1900 W) 400 WRESERVA 1815 W 1815 W
11218 W 10892 W 22110 W
TABLERO SECUNDARIO DE EXTERIORES
Descripción Fase 1 Fase 2 Neutro CARGAS DE ILUMINACIÓN 684 W 684 W
CARGAS DE TOMA CORRIENTE 1440 W 1440 W 2880 W
DEMANDA TOTAL 2124 W 1440 W 3564 W
PARRILLERA ELECTRICA 700 W 700 WPORTON 208 W 208 WPISCINA 925W 925W
BOMBA DE AGUA 800 W 800W W 9077.7 W 8080.7 W
25% MOTOR MAYOR (1900 W) 400 WRESERVA 1815 W 1815 W
11218 W 10892 W 22110 W
TABLERO PRINCIPAL
Descripción Fase 1 Fase 2 Neutro CARGAS DE ILUMINACIÓN 594 W 594 W
CARGAS DE TOMA CORRIENTE 4140 W 4140 W 8280 W
4140 W 4734 W
Aplicando factores de demanda (tabla 220-11 CEN)
PRIMEROS 3000 W AL 100%3000 W 3000 W 3000 W
EL RESTO: (4850-3000) AL 35% 399 W 606 W
DEMANDA TOTAL 3399 W 3608 W 7005 W
1 CALENTADORES 400 W 400 W5 AIRES ACONDICIONADOS 4750 W 47500 WREFRIGERADOR PEQUEÑO 300 W 300 W
REFRIGERADOR 700W 700WCONGELADOR 350W 350W
HORNO MICROONDAS 1400W 1400WCOCINA DE 4 UNIDADES 3000W 3000W
HORNO CONVENCIONAL MAXIMO 2250W 2250WLAVADORA 500W 500WSECADORA 2500W 2500W
25% MOTOR MAYOR (5000 W) 1250 WTABLERO PISO 2 11218W 10892W 8077W
TABLERO EXTERIORES 6194W 5510W 3564WDEMANDA 36051W 35000W 21896WRESERVA 7210 W 7210 W
DEMANDA TOTAL 43261 W 42210 W 21896W
NOTA: TODOS LOS CALCULO ESTÁN HECHOS CON UNA TEMPERATURA AMBIENTE 30 PARA UN FACTOR DE TEMPERATURA =1
ACOMETIDA DEL TABLERO PRINCIPAL:
POR CAPACIDAD DE CORRIENTE
I=85471/208=410,91
COMO LA CORRIENTE ES MUY ELEVADA OBTENEMOS UN CALIBRE MUY ALTO 600MCM Y EL CONDUCTOR NO SE ENCUENTRA EN EL MERCADO HACEMOS BANCADA DE 2
IB=410,91/2=205,45A
4C,4/0,CU,THW,600VOLT,AWG 1Ө3``
IP(205,45+230)/2=217.72
PROTECCION 4X225
POR CAPACIDAD DE DISTRIBUCION TOMAMOS UN FACTOR DE PONTENCIA 0.8 CONDUCTO MAGNETICO CON UNA CAIDA DE TENSION 2%
CD=85471*15=1282065
PO CAPACIDAD DE DISTRIBUCIÓN OBTENEMOS UN CABLE DE 500MCM Y POR CAPACIDA DE CORRIENTE 600
INEUTRO=21896/208=105,26A
2C,1/0,CU,TW,600,AWG 1 Ө2``
IP=(105,26+125)/2=115A
1X115A
CALCULOS PARA EL EXTERIOR DE LA CASA
CALCULOS DE ILUMINARIA
POTENCIA TOTAL ILUMINARIA
P=38*18W=684W
CORRIENTE TOTAL :684W/120=5,7A
NUMERO DE CIRCUITOS :5,7/20=0,28=1 CIRCUITO
CONDUCTOR PARA ALUMBRADO
2C,12#,CU,TW,1 Ө ¾`` 600VOLT ,AWG
CALCULUS DE LO STOMAS CORRIENTES NORMALES
POTENCIA TORAL =8*360W=2880W
TOMACORRIENTES POR CIRCUITOS =1500/360 =4
NUMEROS DE CIRCUITOS =8/4= 2CIRCUITOS
CONDUCTOR PARA CIRCUITOS NORMALES
2C,12#,CU,TW,1 Ө ¾`` 600VOLT ,AWG
TOMAS CORRIENTES PARA CARGAS ESPECIALES
MOTOR DE LA PISINA
I=1850*1,25/208=11,11
IP=(11,11+25)/2=18,05
PROTECION 2X20A
2C,12#,CU,THW,1 Ө ¾`` 600VOLT ,AWG
POR CAPACIDAD DE DISTRIBUCION
CD=11,11*20,10=223,31AMP/METROS
COMO EL CONDUCTO QUE TENEMOS ES MENOR QUE OBTENEMOS ATRAVES DE LA CAPACIDAD DE CORRIENTE, ASUMIMOS QUE EL CONDUCTOR DEFINITIVO SERÁ EL OBTENIDO POR CAPACIDAD DE CORRIENTE
2C,12#,CU,THW,1 Ө ¾`` 600VOLT ,AWG
PARRILLERA
I=1400/120=11,66A
IP(11,66+25)/2=18,33A
PROTECCION 2X20AMP
MOTOR DE PORTON
I=(560*1,25)/208=3,36A
IP=( 3.3+25)/2=14.18
PROTECCION 2X15AMP
BOMBA DE AGUA
I=(1600*1,25)/208=9.61A
IP=( 9.61+25)/2=17.30A
PROTECCION 2X20AMP