ARROYO REMATES
227° SUBASTA DE ARTE
SUBASTA DE ARTE ARGENTINO,LATINOAMERICANO Y EUROPEO
227º SUBASTA DE ARTE
GRANDES MAESTROSDE LA PINTURA Y ESCULTURA ARGENTINA
ARTE CONTEMPORÁNEO
CONSULTAS:Dirección de la Subasta: Ing. Manuel RAMON y Lic. Augusto MENGELLE
Directores de Galería Arroyo
Arroyo 830 - Tel: (5411) 4325-0947 L. rotativas - Fax: (5411) 4328-0123e-mail: [email protected]
Fotografía y Diseño Grafico:Hernan Marcelo Figueroa
Consulte nuestros catálogos completos por internet(Descripción de lotes, fotos precios)
www.galarroyo.com
ARROYO REMATES
SUBASTA A LAS 19 HS.
EXHIBICIÓN DE LOS LOTES
DE LUNES A VIERNES DE 10 A 19 HS.
.
En Galería Arroyo, Arroyo 830 - Buenos Aires
TODAS LAS OBRAS SERAN SUBASTADAS EN DOLARES
Importante:Los lotes saldrán a la venta en el orden indicado en este catálogo.Todas las obras de pintura argentina están garantizadas en cuanto
a la autenticidad de la autoría de las mismas.
Lote 1JUAN CARLOS CASTAGNINOEscuela argentina, 1908-1972“GAUCHO”.Tinta sobre papel. Mide 71 x 52 cm.Firmada y fechada “62” abajo, a la derecha.Base: u$s 600
Lote 2CARLOS ALONSOEscuela argentina, contemporáneo“ROSTRO FEMENINO”.Pastel sobre papel. Mide 64 x 50 cm.Firmado y fechado “65” abajo, a la izquierda.Base: u$s 550
Lote 9CARLOS ALONSOEscuela argentina, contemporáneo“TEATRO CAMINITO”.Témpera sobre papel. Mide 70 x 50 cm.Firmada y fechada abajo, a la derecha.Base: u$s 1400
Lote 3MIGUEL ANGELTEJERA“MUJER”.Oleo sobre tela. Mide 81 x 60 cm. Firmado y fechado “70” arriba, a la derecha.Base: u$s 200
Lote 4 ROBERTO ROSSI“FIGURA”. Oleo sobre papel. Mide 63 x 45 cm. Firmado arriba, a la derecha. Ref.: Obra con boleta del Banco Ciudad con fecha “23/04/2010”.Base: u$s 150
Lote 5 PRIMALDO MONACO“NIÑA”.Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra numerada “1140” y fechada “17-8-65” al dorso.Base: u$s 350
Lote 7 JACQUES WITJENS“EL PESCADOR”.Oleo sobre cartón entelado. Mide 40 x 50 cm.Firmado abajo, a la izquierda.Base: u$s 650
Lote 6EUGENIO DANERI“ANA”.Oleo sobre cartón. Mide 34 x 23 cm. Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 900
Lote 8LEOPOLDO PRESASEscuela argentina, 1915-2009“EL PINTOR Y LA MODELO”.Oleo sobre papel montado en tabla. Mide 66 x 50 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada al dorso.Base: u$s 1000
Lote 11MAGDA FRANKEscuela argentina, 1914-2010“TOTEM”.Escultura de bronce. Mide 32 x 10 x 2 cm.Inicialada abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con peana de granito.Base: u$s 1100
Lote 12JOSE ALONSOEscuela argentina, 1911-1983“NIÑA”.Escultura de bronce. Mide 64 x 19 x 20 cm.Firmada abajo, al dorso. Con sello de Fundición Artemio Juan. Ref.: Obra con peana de madera y aglomerado. Base: u$s 1200
Lote 10LUIS PERLOTTIEscuela argentina, 1890-1969“BAILES Y FIGURAS”.Conjunto de cinco relieves sobre yeso patinado. “La Firmeza” firmado y fechado “1959” abajo, a la derecha mide 42 x 27 cm. “Sin Título (Baile)” firmado y fechado “1959” mide 40 x 25 cm. “El Changuito” firmado y fechado “1959” abajo, a la derecha y titulado abajo, a la izquierda, mide 35 x 23 cm. “Norteño” firmado y fechado “1959” abajo, a la izquierda y titulado abajo, al centro. “Sin Título (musiquero)” firmado y datado “Bs Aires 1959” abajo, a la derecha, mide 44 x 27 cm.Base: u$s 1900
Lote 13ESTHER BARUGELEscuela argentina, 1917-2007“TODO LO QUE SE ELEVA CONVERGE”.Escultura de bronce. Mide 64 x 27 x 21 cm.Inicialada abajo, a la derecha. Ref.: Obra con sello de Fundición Artemio Juan. Cuenta con peana de espejo y madera.Base: u$s 1200
Lote 14RICARDO CARPANIEscuela argentina, 1930-1997“FUMANDO ESPERO (BOCETO)”.Lápiz sobre papel. Mide 113 x 103 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra de la Serie “Tango Fumando Espero”.Base: u$s 1400
Lote 15VITO CAMPANELLAEscuela argentina, 1932-2014“EL MAGO”.Oleo sobre tela. Mide 80 x 60 cm.Firmado abajo, a la derecha y titulado abajo, al centro. Ref.: Obra adquirida en Galería América en 1981, cuenta con los correspondientes recibos de compra.Base: u$s 4500
Lote 16CARLOS ALONSOEscuela argentina, contemporáneo“LA MODELO”.Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm.Firmado y fechado “84” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, firmada y fechada “1984” al dorso, por el artista. Con foto certificado de autenticidad emitido por David Dresler, director de Galería Renoir.Base: u$s 1800
Lote 17BRUNO VENIER“CONCIERTO”. Oleo sobre hardboard. Mide 72 x 56 cm. Firmado y fechado “69” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada “1969” y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 250Lote 18PRIMALDO MONACO “NIÑOS”. Oleo sobre tela. Mide 70 x 50 cm.Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra numerada “657” y fechada “10-2-62” al dorso. Base: u$s 350
Lote 19ELEODORO MARENCO “EN MI MADRE, EN MIS HERMANOS, EN TODO PENSABA YO”. Acuarela sobre papel. Mide 34 x 26 cm. Inicialada abajo, a la derecha. Ref.: Obra realizada para la ilustración del Martín Fierro, de José Hernández (Ed. Cultural Argentina S. A., 1961).Obra con inscripción al dorso “Parte 2º. Canto 12. Pág. 234- En mi madre, en mis hermanos, en todo pensaba yo- Lámina nº 16. Entre las páginas 232 y 233”. Base: u$s 500
Lote 20RAUL CONTI. “FIGURA CON PAJAROS”. Tapiz sobre tela. Mide 106 x 88 cm.Iniciales tejidas abajo, a la izquierda. Base: u$s 400
Lote 21BRUNO VENIER“PEINETONES”Oleo sobre tela. Mide 50 x 50 cm. Firmado y fechado “88” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada “88” y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 100Lote 22EMILIO PETTORUTI“FARFALLA”. Serigrafía sobre papel. Mide 58 x 45 cm. Firma impresa abajo, a la derecha y con justificación de tiraje 55/99 abajo, a la izquierda. Ref.: Obra con certificado de autenticidad al dorso extendido por el Consejo de Administración Fundación Pettoruti. Base: u$s 400
Lote 23ARMANDO REPETTOEscuela argentina, 1893-1968“COMPLICACIONES”.Oleo sobre tela. Mide 85 x 65 cm.Firmado y fechado “58” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada al dorso.Base: u$s 1200
Lote 24LEOPOLDO PRESASEscuela argentina, 1915-2009“GRAVIDA”.Tapiz sobre tela. Mide 130 x 94 cm.Firma tejida abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada en etiqueta al dorso. Realización Taller Martha Vinals (1977).Base: u$s 1200
Lote 26 STEPHEN KOEK KOEKEscuela argentina, 1887-1934“PROCESION”.Oleo sobre tabla. Mide 47 x 97 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 1400
Lote 25 MARIO DARIO GRANDIEscuela argentina, 1918-1971“EL CONCIERTO”.Tapiz sobre tela. Mide 104 x 168 cm.Firma tejida abajo, a la derecha. Ref.: Tapiz realizado totalmente a mano en el taller “El Sol” sobre diseño original del artista. Cuenta con etiqueta-certificado al dorso extendido por dicho taller.Base: u$s 1100
Lote 27MAURICIO FLORES KAPEROTXIPIEscuela argentina, 1901-1997“EL CUENTO DEL ABUELITO”.Oleo sobre tela. Mide 89 x 116 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y datada “Mar del Plata, 2 de enero de 1966” al dorso.Base: u$s 1400
Mauricio Flores KaperotxipiEscuela argentina, 1901 - 1997
Lote 34IVAN VASILEFFEscuela argentina, 1897-1966“LA SILLA ROJA”.Oleo sobre tela. Mide 60 x 47 cm.Firmado al centro a la izquierda. Ref.: Obra con boceto al dorso.Base: u$s 1500
Ivan VasileffEscuela argentina, 1897 - 1966
Lote 32. GABRIEL HERMIDA. “MADRE ADMIRABLE”. Oleo sobre tela. Mide 90 x 110 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “2016” y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 450
Lote 28. MARIO IRENEO ANGANUZZI“PAISAJE DEL NORTE”. Oleo sobre hardboard. Mide 30 x 36 cm. Firmado y fechado “1955” abajo, a la izquierda. Base: u$s 300
Lote 30. CARLOS COROTTO. “RANCHO BLANCO”. Oleo sobre tela. Mide 30 x 50 cm. Firmado y fechado “70” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y fechada “1970” al dorso, donde aclara que fue expuesta en Galería Van Riel ese mismo año. Base: u$s 200
Lote 29ENRIQUE POLICASTRO. “RANCHOS”. Técnica mixta sobre cartón. Mide 33 x 48 cm. Firmada y fechada “58” abajo, a la derecha.Base: u$s 250
Lote 31. CARLOS COROTTO. “AIRE Y LUZ”.Oleo sobre tela. Mide 30 x 70 cm. Firmado y fechado “73” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada y datada “Catamarca 1973” al dorso. Cuenta con etiqueta de Galería Rubbers. Base: u$s 250
Lote 33. BRUNO VENIER. “COMPOSICION Y FRUTERA”. Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 80 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “67” y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 300
Lote 36MARIO DARIO GRANDIEscuela argentina, 1918-1971“FIGURA FEMENINA”.Oleo sobre tabla. Mide 182 x 55 cm.Firmado y fechado “61” abajo, a la derecha.Base: u$s 300
Lote 35MARIO DARIO GRANDIEscuela argentina, 1918-1971“DAMA CON FLOR”.Oleo sobre tabla. Mide 182 x 55 cm.Firmado y fechado “61” abajo, a la derecha.Base: u$s 300
Mario Dario GrandiEscuela argentina, 1918-1971
Lote 37ALBERTO TRABUCCOEscuela argentina, 1899-1990“FLORERO”.Oleo sobre tabla. Mide 60 x 50 cm.Firmado abajo, a la izquierda.Base: u$s 3500
Alberto TrabuccoEscuela argentina, 1899 - 1990
Lote 40CARLOS ALONSOEscuela argentina, contemporáneo“IVONNE”.Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm.Firmado y fechado “61” abajo, a la derecha.Base: u$s 1100
Carlos AlonsoEscuela argentina, contemporaneo
Lote 38RAUL SOLDIEscuela argentina, 1905-1994“MUSICOS”.Tapiz sobre tela. Mide 130 x 107 cm.Firma bordada abajo, a la izquierda y fechado “75” abajo, a la derecha.Base: u$s 450
Lote 39 ADOLFO NIGROEscuela argentina, 1942-2018“FORMAS DEL RIO”.Tinta sobre papel. Mide 23 x 28 cm.Firmada y fechada “05” abajo, a la derecha y titulada abajo, a la izquierda. Ref.: Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.Base: u$s 650
Lote 47STEPHEN KOEK KOEKEscuela argentina, 1887-1934“LA CARRERA”.Oleo sobre tela. Mide 38 x 50 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 1400
Stephen Koek KoekEscuela argentina, 1887 - 1934
Lote 41CARLOS AGUERO“SIN TITULO”.Témpera sobre papel. Mide 24 x 18 cm. Firmada y fechada “1980” abajo, a la derecha. Base: u$s 150
Lote 43RODRIGO BONOME“BARRILETE DE CINCO CENTAVOS”.Témpera sobre papel. Mide 50 x 32 cm. Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Obra con poema manuscrito de Roberto Valenti, fechado “1931” abajo, a la izquierda.Base: u$s 200
Lote 45ADAN PEDEMONTE“PAISAJE”.Oleo sobre tabla. Mide 50 x 45 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 200
Lote 42ZDRAVKO DUCMELIC“PAISAJE IMAGINARIO”.Témpera sobre papel. Mide 22 x 16 cm.Firmada abajo, a la derecha.Base: u$s 700
Lote 44LOLA FREXAS“CARLOS CALVO”.Acuarela sobre papel. Mide 66 x 46 cm. Firmada, fechada “85” y titulada abajo, a la derecha. Base: u$s 300
Lote 46OTON RINGER“CANAL DE VENECIA”.Oleo sobre tela. Mide 50 x 40 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “81”, dedicada y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 300
Lote 50ALBERTO TRABUCCOEscuela argentina, 1899-1990“ENTREACTO”.Oleo sobre tabla. Mide 70 x 90 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra expuesta en 1957 en la IV Exposición Bienal Internacional de San Pablo, bajo el Nº 46, correspondiente etiqueta al dorso. Obra que integró la exposición retrospectiva en homenaje al artista presentada en Galería Arroyo en octubre - noviembre de 1991, bajo nº5 de catálogo. Exhibida en el Museo Nacional de Bellas Artes, en 1993, en la muestra Homenaje al artista, en ocasión de la presentación del Premio Trabucco que reemplazo al Premio Palanza, reproducida en la tapa del correspondiente catálogo. Base: u$s 20000
Lote 48ZDRAVKO DUCMELICEscuela argentina, 1923-1989“MURO SAGRADO II”.Oleo sobre cartón. Mide 17 x 15 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 700
Lote 49AQUILES BADIEscuela argentina, 1894-1976“VENECIA”.Témpera sobre cartón. Mide 50 x 61 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 550
Lote 51IDES KIHLENEscuela argentina, contemporánea“SIN TITULO”.Acrílico y collage sobre cartón. Mide 36 x 29 cm.Inicialado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “2000” y firmada al dorso.Base: u$s 1700
Lote 52URI NEGVIEscuela uruguaya, contemporáneo“SIN TITULO”.Acrílico sobre tela. Mide 100 x 100 cm.Ref.: Obra dedicada y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 900
Lote 53EDUARDO MAC ENTYREEscuela argentina, 1929-2014“EN AZULES”.Acrílico sobre tela. Mide 50 x 50 cm.Ref.: Obra titulada, fechada “1990/91” y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 4000
Eduardo Mac EntyreEscuela argentina, 1929 - 2014
Lote 54FAUSTO ELISEO COPPINI. “PAISAJE”. Oleo sobre tabla. Mide 24 x 31 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Base: u$s 200
Lote 55 JACQUES WITJENS. “PESCADOR”.Oleo sobre tabla. Mide 20 x 30 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 300
Lote 56LOLA FREXAS. “CALIDO INVIERNO - LA BOCA”. Acuarela sobre papel. Mide 54 x 73 cm. Firmada, titulada y fechada “76” abajo, a la derecha. Base: u$s 350
Lote 58CARLOS URIARTE. “PUEBLO DE PESCADORES”. Acuarela sobre papel. Mide 47 x 62 cm. Firmada abajo, a la derecha.Base: u$s 400
Lote 57 CARLOS LLANOS. “NATURALEZA MUERTA EN LA LUZ”. Oleo sobre aglomerado. Mide 50 x 70 cm. Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “1978” y firmada en etiqueta al dorso. Base: u$s 250
Lote 59 OTON RINGER. “ESQUINA BOQUENSE”. Acuarela sobre papel. Mide 50 x 60 cm. Firmada y fechada “79” abajo, a la derecha. Base: u$s 250
Lote 61JORGE LARCOEscuela argentina, 1897-1967“PAISAJE COLONIAL”.Acuarela sobre papel. Mide 47 x 65 cm. Firmada abajo, a la derecha. Base: u$s 450
Lote 60ESPERILIO BUTEEscuela argentina, 1931-2003“TECHOS ROJOS”.Oleo sobre tela. Mide 50 x 61 cm. Firmado y fechado “64” arriba, a la derecha. Ref.: Obra con etiqueta al dorso de Galería Wildenstein con fecha “Octubre 13 de 1964”. Base: u$s 850
Lote 64EMILIO CENTURIONEscuela argentina, 1894-1970“NINFA SORPRENDIDA”.Oleo sobre tela. Mide 80 x 65 cm. Firmado arriba, a la izquierda. Ref.: Ex colección Lorenzutti.Base: u$s 12000
Lote 63JUAN CARLOS CASTAGNINOEscuela argentina, 1908-1972“HERMANOS”.Técnica mixta sobre papel montado en cartón. Mide 60 x 47 cm.Firmada y fechada “54” abajo, a la derecha.Base: u$s 600
Lote 62ERNESTO SCOTTIEscuela argentina, 1901-1957“RINCON DEL TALLER”.Oleo sobre tela. Mide 100 x 70 cm.Firmado y fechado “47” abajo, a la izquierda. Ref.: Obra expuesta en la muestra individual del artista en Galería Witcomb en 1947, se encuentra reproducida en el correspondiente catálogo.Base: u$s 550
Emilio CenturionEscuela argentina, 1894 - 1970
Lote 65JUAN CARLOS CASTAGNINOEscuela argentina, 1908-1972“CABEZA DE NIÑO”.Oleo sobre cartón. Mide 42 x 34 cm.Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada y fechada “1938” al dorso. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por Álvaro Castagnino, hijo del artista, con fecha “20 de julio de 2012”. Adquirida en Subasta Extraordinaria de Banco Ciudad, en agosto de 2012. Base: u$s 2200
Lote 66CARLOS ALONSOEscuela argentina, contemporáneo“VENDEDOR DE FLORES”.Oleo sobre tela. Mide 120 x 100 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 10000
Juan Carlos Castagnino Carlos AlonsoEscuela argentina, 1908 - 1972 Escuela argentina, contemporaneo
Lote 69ADOLFO NIGROEscuela argentina, 1942-2018“TARDE EN CLAROMECO”.Acrílico sobre tela. Mide 80 x 100 cm.Firmado y fechado “12” abajo, a la derecha. Ref.: Obra titulada, fechada “2012” y firmada al dorso por el artista. Nº 16 de sus registros. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por el mismo, con fecha “29-06-12”. Agradecemos la colaboración de Joaquín Nigro, hijo del artista, en el análisis y consideración de la obra.Base: u$s 8000
Adolfo NigroEscuela argentina, 1924 - 2018
Lote 68CARLOS SILVA. Escuela argentina, 1930-1987. “SIN TITULO”. Técnica mixta sobre papel. Mide 48 x 57 cm. Firmada y fechada “77” abajo, a la derecha. Ref.: Ex colección Banco Europeo para América Latina. Base: u$s 500
Lote 67POUPEE TESSIO. Escuela argentina, contemporánea. “LA FIESTA DE LOS TALLARINES”. Acrílico sobre tela. Mide 100 x 130 cm. Ref.: Obra del año 2015, titulada y firmada al dorso por la artista. Cuenta con certificado de autenticidad extendido por la misma, también al dorso. Base: u$s 550
Lote 72ANGEL FADUL. “EXODO”.Oleo sobre tela. Mide 30 x 40 cm. Firmado y fechado “66” abajo, a la izquierda. Base: u$s 100
Lote 73JORGE MARTINEZ RAMSEYER“EN EL COMEDOR”. Oleo sobre hardboard. Mide 60 x 80 cm. Firmado al medio, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista.Base: u$s 400
Lote 70 ZDRAVKO DUCMELIC. “LABERINTO SUBTERRANEO (DE JORGE L. BORGES)”. Serigrafía sobre papel. Mide 37 x 33 cm. Firmada abajo, a la derecha y titulada abajo, al centro. Con justificación de tiraje “2/125” abajo, a la izquierda.Base: u$s 200
Lote 71 MILO LOCKETT. “SIN TITULO”. Oleo sobre tela. Mide 20 x 20 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 200
Lote 74JACQUES WITJENS“LAVANDERA”.Oleo sobre cartón entelado. Mide 20 x 26 cm.Firmado abajo, a la derecha.Base: u$s 350
Lote 76COLOMBRES IGNACIO Y HUGO PEREYRA“LIBRES O MUERTOS JAMAS ESCLAVOS”.Oleo sobre papel montado en aglomerado. Mide 146 x 200 cm. Firmado por ambos artistas arriba, a la derecha. Ref.: Obsequio de los artistas al Sr. Machicote cuando se exiliaron del país. El Sr. Machicote fue su abogado defensor en ocasión de la censura del Segundo Certamen de Investigaciones Visuales en 1971 donde los artistas habían resultado ganadores.Base: u$s 450
Lote 75ALBERTO MARIA ROSSIEscuela argentina, 1879-1965“SOMBRERO DE COPA”.Oleo sobre cartón. Mide 38 x 33 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra adquirida en Galería Renoir. Cuenta con foto-certificado de autenticidad extendido por dicha galería con fecha “Noviembre 23 de 1998”.Base: u$s 550
Lote 81. JUAN MANUEL SANCHEZ. “PAISAJE DE CAMPO”. Oleo sobre tela. Mide 50 x 70 cm. Firmado arriba, a la izquierda y fechado “77” arriba, a la derecha. Ref.: Obra titulada y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 450
Lote 85VICTOR MONTOYA. “MASCARA”. Carbonilla y pastel sobre tela. Mide 69 x 94 cm. Firmado abajo, a la izquierda. Ref.: Obra titulada, fechada “2006” y firmada al dorso por el artista. Expuesta en la muestra individual del artista en Galería Aldo de Sousa, en el año 2006, reproducida en el correspondiente catálogo. Base: u$s 250
Lote 78ENRIQUE DE LARRAÑAGAEscuela argentina, 1900-1956“ESCENA DE CARNAVAL”.Par de lápices sobre papel. Miden 33 x 21 cm.Firmados abajo, a la derecha.Base: u$s 300
Lote 79LUIS SCAFATIEscuela argentina, contemporáneo“TRAS LAS REJAS I (SERIE MARTIN FIERRO)”.Tinta y collage sobre papel. Mide 24 x 16 cm. Firmada abajo, a la derecha. Base: u$s 250
Lote 80LUIS SCAFATIEscuela argentina, contemporáneo“TRAS LAS REJAS III (SERIE MARTIN FIERRO)”.Tinta sobre papel. Mide 24 x 16 cm.Firmada abajo, a la derecha. Base: u$s 250
Lote 83 DUILIO PIERRI “SIN TITULO”. Acrílico sobre tela. Mide 80 x 80 cm. Firmado abajo, a la derecha. Base: u$s 400
Lote 84. ENRIQUE TORROJA. “SIN TITULO”. Acrílico sobre tela. Mide 50 x 50 cm. Ref.: Obra fechada “1975” y firmada al dorso por el artista. Base: u$s 250
Lote 77 VICTOR DELHEZEscuela argentina, 1902-1985“CRIMEN Y CASTIGO”.Grabado sobre papel. Mide 30 x 22 cm.Firmado abajo, a la derecha. Ref.: Obra prueba de artista. Con inscripción abajo al centro. Cuenta con otro grabado al dorso.Base: u$s 300
Lote 82. JUAN MANUEL SANCHEZ. “FABRICA”. Acrílico sobre cartón. Mide 25 x 34 cm. Firmado y fechado “70” abajo, a la izquierda. Base: u$s 400
Lote 86. NOE NOJECHOWIZ“COMPOSICION”. Oleo sobre cartón. Mide 23 x 32 cm. Firmado y fechado “1974” abajo, a la derecha. Base: u$s 200
A
CARLOS AGUERO - 41CARLOS ALONSO - 2, 9, 16, 40, 66JOSE ALONSO - 12MARIO IRENEO ANGANUZZI - 28
B
AQUILES BADI - 49ESTHER BARUGEL - 13RODRIGO BONOME - 43ESPERILIO BUTE - 60
C
VITO CAMPANELLA - 15RICARDO CARPANI - 14JUAN CARLOS CASTAGNINO - 1, 63, 65EMILIO CENTURION - 64COLOMBRES IGNACIO Y HUGO PEREYRA - 76RAUL CONTI - 20FAUSTO ELISEO COPPINI - 54CARLOS COROTTO - 30, 31
D
EUGENIO DANERI - 6VICTOR DELHEZ - 77ZDRAVKO DUCMELIC - 42, 48, 70
F
ANGEL FADUL - 72MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI - 27MAGDA FRANK - 11LOLA FREXAS - 44, 56
G
MARIO DARIO GRANDI - 25, 35, 36
H
GABRIEL HERMIDA - 32
K
IDES KIHLEN - 51STEPHEN KOEK KOEK - 26, 47
L
JORGE LARCO - 61ENRIQUE DE LARRAÑAGA - 78CARLOS LLANOS - 57MILO LOCKETT - 71
M
EDUARDO MAC ENTYRE - 53ELEODORO MARENCO - 19JORGE MARTINEZ RAMSEYER - 73PRIMALDO MONACO - 5, 18VICTOR MONTOYA - 85
N
URI NEGVI - 52ADOLFO NIGRO - 39, 69NOE NOJECHOWIZ - 86
P
ADAN PEDEMONTE - 45LUIS PERLOTTI - 10EMILIO PETTORUTI - 22DUILIO PIERRI - 83ENRIQUE POLICASTRO - 29LEOPOLDO PRESAS - 8, 24
R
ARMANDO REPETTO - 23OTON RINGER - 46, 59ALBERTO MARIA ROSSI - 75ROBERTO ROSSI - 4
S
JUAN MANUEL SANCHEZ - 81, 82LUIS SCAFATI - 79, 80ERNESTO SCOTTI - 62CARLOS SILVA - 68RAUL SOLDI - 38
T
ANGEL TEJERA - 3POUPEE TESSIO - 67ENRIQUE TORROJA - 84ALBERTO TRABUCCO - 37, 50
U
CARLOS URIARTE - 58
V
IVAN VASILEFF - 34BRUNO VENIER - 17, 21, 33
W
JACQUES WITJENS - 7, 55, 74
INDICE DE ARTISTAS
CONDICIONES DE VENTAARROYO garantiza al comprador en subasta la autenticidad de la autoría de cada lote de pintura argentina descripto en este catálogo por un período de CINCO AÑOS, y de acuerdo con todas las estrictas reglas internacionales aplicables a este tema, al efecto acompañará a la Factura de Venta de cada obra vendida de un Certificado de Garantía firmada por las partes, donde se establecen todos los términos, condiciones y límites de la misma.
Los lotes descriptos en este catálogo serán ofrecidos para la venta por ARROYO REMATES S.R.L. (“ARROYO”) en nombre de los solicitantes (“Vendedores”).A menos que en el catálogo se indique lo contrario todas las obras serán ofrecidas por ARROYO en su calidad de agente del Vendedor.
Las CONDICIONES DE VENTA, el CERTIFICADO DE GARANTIA y todo otro contenido de este catálogo están sujetos a modificaciones a través de notificaciones o anuncios orales a realizarse durante la subasta; que se convertirán automáticamente en parte de estas condiciones de venta.
Al realizar una oferta en la subasta personalmente o mediante un representante, por oferta escrita, telefónica u otros medios, el comprador acepta estas Condiciones de Venta.
1. La venta se realiza al contado. El comprador deberá abonar en el acto de adquisición el 20% de seña y el 15% de comisión en efectivo, con cheques de titulares de bancos de plaza o tarjetas de créditos o cualquier otro medio aceptado por la casa subastadora, quien de no cumplir el adjudicatario con esta condición puede dar por anulada la operación y sacar, o no, nuevamente el artículo a la venta.
2. El martillero tendrá todas las atribuciones para resolver en el acto de la subasta cualquier duda o incidente que pudiera producirse, fijar la escala de las ofertas, rechazar las que considere no están en relación con el precio que la casa haya establecido, modificar el orden de salida, volver a sacar a la venta cualquier lote en oferta hállase, o no, generado alguna disputa con el mismo, retirar antes o después de la subasta cualquier lote, todo ello sin necesidad de dar ninguna explicación en cualquiera de los casos.
3. Las obras serán subastadas en un orden fijado previamente, que corresponde a su numeración correlativa en el catálogo o en un listado adjunto lo quese aclarará previamente.
4. ARROYO y el vendedor aclaran que los lotes se venden en “el estado en que se encuentran”. Los eventuales oferentes podrán inspeccionar las obras antes de presentar sus ofertas a fin de determinar su condición, tamaño y constatar si las mismas han sido reparadas o restauradas, para lo cual contarán con toda la colaboración, apoyo e información de que se disponga. Por ello no se aceptará reclamación alguna una vez adjudicada la obra sobre el estado de la pieza o cualquier otra declaración referente a la descripción de la misma o antecedentes y referencias, excepto la garantía de autenticidad establecida para todas las obras de pintura argentina.
5. Las obras podrán salir a la venta con un valor base que se indicará en el catálogo, con un estimado que refleja el rango de precios que la obra equivalente tiene como mínimo en el mercado y/o de acuerdo a datos históricos, o con la indicación de que el precio deberá ser consultado con los Directores de la Subasta. El precio de venta está exento del Impuesto al Valor Agregado, el que se aplicará sólo sobre el 15% de comisión. El pago del saldo del precio total y el retiro debe realizarse por el comprador dentro de los tres días subsiguientes al de la Subasta en Arroyo 830 de 11 a 15 hs.
6. Las obras serán entregadas una vez cancelado el valor total de las mismas. ARROYO no se responsabiliza por las obras no retiradas en término pudiendo disponer de ellas con pérdida para el comprador de las sumas que hubiera abonado. El comprador se compromete a abonar el saldo de precio dentro de los tres (3) días corridos desde la fecha de la subasta. Para el caso de incumplimiento del pago en el plazo estipulado ARROYO y/o el VENDEDOR a su elección podrán:
A) Exigir del comprador el pago del precio total de la compra, y de los gastos administrativos, seguros, almacenajes, gastos y honorarios, que la gestión de cobro ocasione, con más un 5% mensual sobre el saldo adeudado hasta su efectivo pago, en carácter de cláusula penal.
B). Dar por rescindida la venta, reteniendo en carácter de indemnización compensatoria todos los pagos efetuados por el comprador; quedando liberados para disponer sin restricción alguna de la pieza en cuestión. Además se considera que un comprador que haya incurrido en incumplimiento nos ha otorgado un derecho de garantía real sobre cualquier objeto o dinero del mismo o bien que se le adeude, que esté en nuestra posesión.
7. El comprador deberá retirar por propia cuenta y cargo todo lote vendido antes de diez días hábiles desde la venta. En caso de no hacerlo deberá abonar a partir de esa fecha un recargo del 2% mensual del precio de venta a partir del décimo día posterior a la venta y hasta el retiro efectivo del lote, estableciéndose un mínimo del 8% del precico total de compra por cualquier lote retirado dentro de los 60 días posteriores a la fecha de venta, o podremos a nuestra elección enviar la mercadería adquirida a un depósito público o privado a cuenta y riesgo del comprador.
8. Rigen las normas vigentes a la jurisdicción donde se realiza la subasta a las cuales acepta someterse el comprador, en ningún caso nuestra responsabilidad hacia un comprador excederá el precio de compra efectivamente pagado
OFERTA DE AUSENTES (ESCRITAS O BAJO SOBRE)
Arroyo aceptará antes del remate ofertas por escrito recepcionadas de acuerdo a las normas de la casa para la “Mesa de Encargues”, así como ofertas telefónicas convenidas previamente, sin responsabilidad con ellas por omisiones, errores o imposibilidad de comunicarse referente a las mismas. En todos los casos se deberá combinar las mismas con la Dirección de la Subasta.
GARANTIA DE AUTENTICIDAD (OBRAS DE PINTURA ARGENTINA)
La Garantía de autenticidad de autoría incluye todas las obras de artistas argentinos o extranjeros que tengan o hayan tenido actuación en nuestro país. Con el término autoría se hace referencia al creador, el período, la cultura o la fuente de origen de las obras. Se observa dicha descripción en cada lote del catálogo, incluyendo las modificaciones comunicadas en la sala por escrito u oralmente. Si la autoría fuera incorrecta, la venta será resuelta siempre que la obra sea devuelta a Arroyo en las mismas condiciones en que se encontraba en el momento de la subasta. Este pago sustituye cualquier otro reclamo al cual renuncia expresamente el comprador. Arroyo podrá exigir que el comprador obtenga a su cuenta la opinión de dos peritos reconocidos en la materia y acepta-bles tanto para Arroyo como para el comprador. Esta garantía es intransferible y podrá ser reclamada sólo por el comprador original (incluye heredero, beneficiarios o cesionarios), siempre que no lo hubiere vendido. Ni Arroyo ni el vendedor serán responsables por daños pre-existentes y su restauración será a cargo del comprador. Las esculturas en bronce en que no se pueda determinar la cantidad de piezas fundidas serán ofrecidas a la venta detallando firma, fecha y sello de fundidor si los hubiera sin la palabra “original”.