catálogo arte subastas bilbao - octubre 2015

56
Subasta sábado 24 y domingo 25 de Octubre de 2015 Horario - 11:00 horas www.artesubastasbilbao.com

Upload: arte-subastas-bilbao

Post on 23-Jul-2016

228 views

6 download

DESCRIPTION

Catálogo de Arte y Subastas Bilbao correspondiente a la subasta del 24 y 25 de Octubre del 2015.

Page 1: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

Subasta sábado 24 y domingo 25 de Octubre de 2015Horario - 11:00 horas

www.artesubastasbilbao.com

Page 2: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

Nueva localización.

Avda. José Luis Goioaga Etorbidea 4048950 ERANDIO

Lat. 43o 18 ́34 N - Long. 2o 58 ́39 O(Carretera Bilbao - Getxo, por la ría)

Teléfono +34 94 423 62 97 e-mail: [email protected]

www.artesubastasbilbao.com

2

Horario de subasta 24 y 25 de Octubre11:00 horas

Exposición en nuestra sala:Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h.Sábado 17 y Domingo 18 - 11:00 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

Page 3: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

1ª Sesión 24 de Octubre - 11:00 h.

PinturaEsculturaObjetosMuebles

64. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL

3

Page 4: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

4

Page 5: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

5

Page 6: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

6

Page 7: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

7

Page 8: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

1

(Sevilla, 1922)"Vidriera del estudio del pintor en Sevilla" 43,5x30 cmPrecio de salida: 30€

1. JUAN ANTONIO RODRÍGUEZ

2

(San Sebastián, 1926)"Playa"Firmado: G. ChillidaÓleo sobre tabla 24x16 cmPrecio de salida: 400€

2. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI

3

(San Sebastián, 1926)"Nieblas"Firmado: G. ChillidaÓleo sobre tabla 22x16 cmPrecio de salida: 400€

3. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI

4

(Nogent sur Marne, Val de Marne, 1938 - París, "Personaje"Firmado: Moebius, 92Litografía, 303/350 67x46 cmPrecio de salida: 150€

4. JEAN GIRAUD "MOEBIUS"

5

(San Sebastián, 1926)"Orilla"Firmado: G. ChillidaÓleo sobre tabla 24x16 cmPrecio de salida: 400€

5. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI

6

(San Sebastián, 1950)"Sin título"Firmado: JL Goenaga, 72Óleo sobre lienzo 130x42 cmPrecio de salida: 1200€

6. JUAN LUIS GOENAGA MENDIOLA

7

(San Sebastián, 1926)"Paisaje"Firmado: G. ChillidaÓleo sobre tabla 14x20 cmPrecio de salida: 150€

7. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI

8

(Barcelona, 1927)"Sin título"Firmado: Guinovart, 97Grabado 56x75 cmPrecio de salida: 350€

8. JOSÉ GUINOVART

9

(Valladolid, 1937)"Flores"Firmado: AlcahudÓleo sobre cartón 99,5x72,5 cmPrecio de salida: 450€

9. GLORIA ALCAHUD

10

(San Sebastián, 1926)"Paisaje costero"Firmado: G. ChillidaÓleo sobre tabla 14,5x39,5 cmPrecio de salida: 250€

10. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI

11

(Vitoria-Gazteiz 1950)"A la espera de que ocurra algo sorprendente"Firmado: AnagramadoÓleo sobre lienzo 114,5x114,5 cmPrecio de salida: 1200€

11. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE

12

(Basauri, Vizcaya 1930)"Personajes"Firmado: Ibarrola, 91/300Grabado 50x63 cmPrecio de salida: 120€

12. AGUSTÍN IBARROLA

13

(Barcelona 1923 - 2012)"Hotel del mar"Firmado: TápiesGrabado 32x45 cmPrecio de salida: 350€

13. ANTONI TÁPIES I PUIG

14

(San Sebastián, 1926)"Marea baja"Firmado: G. ChillidaÓleo sobre tabla 24x16 cmPrecio de salida: 400€

14. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI

15

(Arechavaleta, Álava 1944)"Sin título"Firmado: Ortiz de Elguea, 91Madera policromada 70x142 cmPrecio de salida: 700€

15. KARRA ELEJALDE Y CARMELO ORTIZ DE ELGEA

16

(Basauri, Vizcaya 1930)"Pueblo"Firmado: Agustín IbarrolaÓleo sobre cartón 34x38,5 cmPrecio de salida: 3000€

16. AGUSTÍN IBARROLA

17

(Valladolid, 1937)"Flores para Luis"Óleo sobre tabla 39,5x44,5 cmPrecio de salida: 250€

17. GLORIA ALCAHUD

18

(San Sebastián, 1926)"Arenas"Firmado: G. ChillidaÓleo sobre tabla 24x14 cmPrecio de salida: 400€

18. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI

19

(Alkiza, Guipúzcoa 1959)"Sin título"Firmado: AnagramadoTécnica mixta sobre madera 81x60,5 cmPrecio de salida: 2000€

19. KOLDOBIKA JAUREGUI

20

(San Salvador del Valle, Vizcaya, 1927 - Bilbao, "Personajes"Firmado: D. BlancoÓleo sobre tabla 36x26 cmPrecio de salida: 700€

20. DIONISIO BLANCO

8

1ª Sesión

Page 9: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

21

(S. XX)Pareja de grabados: "El Templo" (1994) y Firmado: IlegibleGrabado 7/7 46x38,5 cmPrecio de salida: 60€

21. ESCUELA CUBANA

22

(La Habana, Cuba, 1972)"Como al inicio"Firmado: Sandro de la RosaGrabado. Prueba de autor. 17,5x14 cmPrecio de salida: 100€

22. SANDRO DE LA ROSA

23

(S. XX)Lote compuesto por tres poesías iluminadas Xilografía: 58/4000; 640/4000; 2682/4000 Precio de salida: 50€

23. ESCUELA URUGUAYA

24

(S. XX)"Paisaje con animales".Firmado: MontenegroÓleo sobre táblex 33x41 cmPrecio de salida: 150€

24. ESCUELA ESPAÑOLA

25

(Lorient, Francia, 1946)"Bodegón con peces"Firmado: G. Le Nalbaut, 80Grabado 29x44 cmPrecio de salida: 30€

25. GÉRARD LE NALBAUT

26

(S. XX)"Pareja besándose"Firmado: IlegibleLitografía 26x43 cmPrecio de salida: 40€

26. ESCUELA CUBANA

27

(Sagua la Grande, Cuba, 1930)"Naturaleza con velador"Firmado: Sosabravo, 99Litografía, 51/100 80x64 cmPrecio de salida: 200€

27. MANUEL ALFREDO SOSABRAVO

28

(La Habana, Cuba, 1972)"Como los sueños"Firmado: Sandro de la Rosa, 1999Grabado, 8/9 17,5x14 cmPrecio de salida: 100€

28. SANDRO DE LA ROSA

29

(Sagua la Grande, Cuba, 1930)"Composición con botellas azules"Firmado: Sosabravo, 99Litografía, 57/125 60x72 cmPrecio de salida: 200€

29. MANUEL ALFREDO SOSABRAVO

30

(Pinar del Río, Cuba, 1967)"La Habana"Firmado: Eduardo Guerra, 1998Litografía, 27/35 50x37 cmPrecio de salida: 60€

30. EDUARDO GUERRA HERNÁNDEZ

31

(Sagua la Grande, Cuba, 1930)"Árbol de juguetes"Firmado: Sosabravo, 99Litografía, 40/100 64x80 cmPrecio de salida: 200€

31. MANUEL ALFREDO SOSABRAVO

32

(La Habana, Cuba, 1954)"Soluciones prácticas para lograr un sueño"Firmado: Carlos del Toro, 97Litografía coloreada 64x46,5 cmPrecio de salida: 60€

32. CARLOS DEL TORO ORIHUELA

33

(Sagua la Grande, Cuba, 1930)"Personaje"Firmado: Sosabravo, 99Grabado coloreado 28x29 cmPrecio de salida: 60€

33. MANUEL ALFREDO SOSABRAVO

34

(S. XX)"El diálogo"T. Dut, 99Grabado. Prueba de autor. 32x30 cmPrecio de salida: 30€

34. ESCUELA CUBANA

35

(La Habana, Cuba, 1972)"Como la lluvia"Firmado: Sandro de la Rosa, 1999Grabado, 3/9 17,5x14 cmPrecio de salida: 100€

35. SANDRO DE LA ROSA

36

(S. XX)"Abstracción"Firmado: IlegibleLitografía, 8/30 65x47 cmPrecio de salida: 30€

36. ESCUELA ESPAÑOLA

37

(S. XX)"El Ché"Firmado: Gabels, 1997Litografía 80/80 48x68 cmPrecio de salida: 30€

37. ESCUELA CUBANA

38

(Sagua la Grande, Cuba, 1930)"Circo fantástico"Firmado: Sosabravo, 2001Litografía, 86/100 62x74 cmPrecio de salida: 200€

38. MANUEL ALFREDO SOSABRAVO

39

(S. XX)"C´est la vie"Firmado: Ilegible, 1991Litografía coloreada. 28x28 cmPrecio de salida: 30€

39. ESCUELA CUBANA

40

(S. XX)"Mi nombre es Tony"Firmado: T. Dut, 99Grabado. Prueba de autor. 23x30 cmPrecio de salida: 30€

40. ESCUELA CUBANA

9

Page 10: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

41

(Barcelona, 1920)“Interior”Firmado: M. Tort MasgrauÓleo sobre lienzo 33x55 cmPrecio de salida: 90€

41. MIQUEL TORT MASGRAU

42

(San Sebastián, 1894 - 1989)"Paisaje"Firmado: J. CampsÓleo sobre tabla 18,5x23,5 cmPrecio de salida: 50€

42. JOSÉ CAMPS GORDÓN

43

(San Sebastián 1936)"Caseríos"Firmado: J. García Sanz, 1963Óleo sobre lienzo 41x33 cmPrecio de salida: 300€

43. JULIO GARCÍA SANZ

44

(S. XX)"Anguileros"Firmado: E. CarniceroCarboncillo 32x25 cmPrecio de salida: 40€

44. ESCUELA ESPAÑOLA

45

(Mora de Toledo, Toledo 1937)"Monumento a Isabel II"Firmado: M. de GraciaÓleo sobre táblex 33x41 cmPrecio de salida: 450€

45. MANUEL DE GRACIA

46

(Inglaterra, 1930)"Desnudo femenino"Acuarela 28x21 cmPrecio de salida: 30€

46. JILL COWIE SANDERS

47

(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)"Puente"Firmado: J. BayónÓleo sobre tabla 39x56,5 cmPrecio de salida: 150€

47. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"

48

(Irún, 1901 - 1999)"Jaizkibel"Firmado: Montes IturriozÓleo sobre tabla 20x30 cmPrecio de salida: 1200€

48. GASPAR MONTES ITURRIOZ

49

(Inglaterra, 1930)"Desnudo femenino"Acuarela 25x21,5 cmPrecio de salida: 30€

49. JILL COWIE SANDERS

50

(Baza, Granada 1853 - Madrid 1922)"Caserío"Firmado: M. Ruiz Morales, BilbaoÓleo sobre lienzo 59x96 cmPrecio de salida: 1500€

50. MANUEL RUIZ MORALES

51

(S. XX)"Paisaje con masía"Firmado: A. RosellÓleo sobre lienzo 65,5x98,5 cmPrecio de salida: 10€

51. ESCUELA CATALANA

52

(Barcelona, 1920)“Callejuela”Firmado: M. Tort MasgrauÓleo sobre lienzo 65x100 cmPrecio de salida: 150€

52. MIQUEL TORT MASGRAU

53

(Irún, 1901 - 1999)"Lesaka"Firmado: Montes IturriozÓleo sobre lienzo 73,5x61 cmPrecio de salida: 4250€

53. GASPAR MONTES ITURRIOZ

54

(Ronda, Málaga 1898 - París, 1975)"Personaje sentado en un café"Firmado: Peinado, 53Dibujo 23x28 cmPrecio de salida: 250€

54. JOAQUÍN PEINADO

55

(Sevilla, 1922)"Pareja tocando la flauta"Firmado: Juan AntonioDibujo 35x25 cmPrecio de salida: 30€

55. JUAN ANTONIO RODRÍGUEZ

56

(Arguedas, Navarra 1954)"Pueblo con burro"Firmado: Loperena, 99Óleo sobre lienzo 55,5x47 cmPrecio de salida: 200€

56. ISMAEL LOPERENA

57

(San Sebastián 1936)"Venecia"Firmado: J. García Sanz, 1963Óleo sobre lienzo 55,5x66 cmPrecio de salida: 350€

57. JULIO GARCÍA SANZ

58

(Irún, 1901 - 1999)"Pueblo a la orilla del río"Firmado: Montes Iturrioz, 1938Óleo sobre tabla 28x34,5 cmPrecio de salida: 2000€

58. GASPAR MONTES ITURRIOZ

59

(Sevilla, 1922)"Tañedor de flauta con danzantes"Firmado: Juan AntonioDibujo 31,5x24 cmPrecio de salida: 30€

59. JUAN ANTONIO RODRÍGUEZ

60

(Irún, 1901 - 1999)"Caserío"Firmado: Montes IturriozÓleo sobre tabla 23,5x31 cmPrecio de salida: 1300€

60. GASPAR MONTES ITURRIOZ

10

1ª Sesión

Page 11: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

61

(San Sebastián 1928)"Estación de San Sebastián"Firmado: Maite RocandioÓleo sobre lienzo 46,5x55 cmPrecio de salida: 1200€

61. MAITE ROCANDIO

62

(Bilbao, 1920 - 1968)"Romería en la Basilica de Begoña"Firmado: De Guezala y Guinea, 49Óleo sobre tabla 46x42 cmPrecio de salida: 180€

62. ANSELMO DE GUEZALA Y GUINEA

63

(Burdeos, 1872 - 1945)"Paisaje con casa rural"Firmado: F. LarocheÓleo sobre cartón 38x44 cmPrecio de salida: 450€

63. FERNANDO LAROCHE

64

(Madrid, 1879 - 1963)"Ondarroa"Firmado: Valentín de Zubiaurre, 1912Óleo sobre lienzo 60x46 cmPrecio de salida: 11000€

65

(Vitoria, 1860 - 1937)"Urbina"Firmado: I. Díaz OlanoÓleo sobre tabla 20x29 cmPrecio de salida: 4500€

65. IGNACIO DIAZ OLANO

66

(Principios S. XX)"Palacio de la Marquesa de San Millán de Azpeitia"Acuarela sobre papel 38,5x54 cmPrecio de salida: 150€

66. ESCUELA VASCA

67

(Bilbao, 1875 - ?)"Tres personajes"Óleo sobre tabla 29x41 cmPrecio de salida: 300€

67. ROMAN ARREGUI

68

(Zarauz, 1929-2015)"Bodegón"Firmado: J. UgarteÓleo sobre lienzo 46x61 cmPrecio de salida: 400€

68. JULIÁN UGARTE MUÑOZABAL

69

(Bergara 1884 - Lima, Perú 1960)"Arrantzale"Firmado: TellaecheÓleo sobre cartón 42x36 cmPrecio de salida: 5500€

69. JULIAN TELLAECHE Y ALDASORO

70

(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)"Destructores"Firmado: Bay SalaÓleo sobre cartón 29x45 cmPrecio de salida: 180€

70. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"

71

(Bilbao, 1889 - 1947)"Laredo"Firmado: I. de GuineaLápices de colores 31x45 cmPrecio de salida: 250€

71. ISIDORO DE GUINEA

72

(San Julián de Musques, Vizcaya, 1944)"Pórtico"Firmado: Campos MartínÓleo sobre lienzo 65x50 cmPrecio de salida: 100€

72. JOSÉ RAMÓN CAMPOS MARTÍN

73

(Bilbao, 1957)"Flores"Firmado: LecandaÓleo sobre lienzo 60x73 cmPrecio de salida: 90€

73. CARMEN LECANDA GARAMENDI

11

Page 12: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

81

(Vitoria, 1860 - 1937)"Vista de San Juan de la Luz"Firmado: DíazLápices de colores 27x34 cmPrecio de salida: 100€

81. IGNACIO DIAZ OLANO

82

(Bilbao, 1931 - 1992)"Arrantzaleak"Firmado: Pérez DíezÓleo sobre lienzo 65x54 cmPrecio de salida: 1000€

82. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ

83

(Hamburgo, 1929)"Caballero ofreciendo un ramo de flores"Firmado: StephanDibujo 58x40 cmPrecio de salida: 30€

83. "STEPHAN" EBERHARDMESSERSCHIDT

84

(Vitoria, 1929)"Vista de Santurce"Firmado: González de Viñaspre, 64Óleo sobre lienzo 94x120 cmPrecio de salida: 120€

84. JOSÉ LUIS GONZÁLEZ DE VIÑASPRE

85

(Barcelona 1890 - Madrid 1974)"Paisaje"Firmado: P. Serra FarnésÓleo sobre lienzo 65,5x74 cmPrecio de salida: 250€

85. PEDRO SERRA FARNÉS

86

(San Sebastián, 1909-1989)"Caserío vasco"Firmado: Agustín Ansa MújicaAcuarela 32,5x44 cmPrecio de salida: 80€

86. AGUSTÍN ANSA MÚJICA

87

(San Sebastián, 1920-2005)"Interior de bodega"Firmado: F. OcarizÓleo sobre tabla 49x42 cmPrecio de salida: 120€

87. FLORENCIO OCARIZ VECINO

88

(Madrid, 1855 - 1900)"Faro de Igeldo"Firmado: Ramos Artal, 1890Óleo sobre lienzo 40x78 cmPrecio de salida: 400€

88. MANUEL RAMOS ARTAL

89

(Vitoria 1921 - 1987)"Paisaje rural"Firmado: Suárez AlbaAcuarela sobre papel 50x60 cmPrecio de salida: 90€Miembro fundador del Grupo Pajarita. Su obra se

89. ENRIQUE SUAREZ ALBA

90

(S. XX)"Pescando en la playa"Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 25x45 cmPrecio de salida: 90€

90. ESCUELA ESPAÑOLA

91

(Basauri, Vizcaya 1930)"Bodegón con botella y vaso"Firmado: Agustín IbarrolaÓleo sobre cartón 33,5x24 cmPrecio de salida: 1200€

91. AGUSTÍN IBARROLA

92

(S. XX)“Interior iglesia”Firmado: AnagramadoAcuarela sobre papel 37x29 cmPrecio de salida: 90€

92. ESCUELA ESPAÑOLA

12

74

(Murchante, Navarra, 1889 - Pamplona, 1966)"Vista del Claustro de la Catedral dePamplona"Firmado: BasianoÓleo sobre lienzo 71x59 cmPrecio de salida: 1500€

74. JESÚS BASIANO MARTÍNEZ

75

(San Sebastián, 1883 - 1966)"Santera de Mirón"Firmado: A. MartiarenaÓleo sobre lienzo 100x73 cmPrecio de salida: 8000€

75. ASCENSIÓ MARTIARENLASKURAIN

76

(Bilbao, 1931 - 1992)"Barcos"Óleo sobre lienzo 54x45 cmPrecio de salida: 1000€

76. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ

77

(S. XX)"Paisaje"Firmado: CoreyÓleo sobre lienzo 46x61 cmPrecio de salida: 50€

77. ESCUELA EUROPEA

78

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961)"Paisano"Firmado: A. GaravillaÓleo sobre lienzo 33x46,5 cmPrecio de salida: 1200€

78. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

79

(Irún, 1889 - 1987)"Arrantzales"Firmado: Bienabe ArtiaÓleo sobre táblex 46x52 cmPrecio de salida: 200€

79. BERNARDINO BIENABE ARTÍA

80

(Zarauz, 1929-2015)"Ondarroa"Firmado: J. UgarteÓleo sobre lienzo 45,5x56 cmPrecio de salida: 900€

80. JULIÁN UGARTE MUÑOZABAL

1ª Sesión

Page 13: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

101

(Madrid, 1931)"Casas"Firmado: M. Ortego, 1960Óleo sobre lienzo 85x100 cmPrecio de salida: 450€

101. MANUEL ORTEGO FORNIÉS

102

(S. XX)"Paisaje rural"Firmado: SanzÓleo sobre lienzo 59x120 cmPrecio de salida: 60€

102. ESCUELA ESPAÑOLA

103

(Madrid, S. XX)"Tierras de Segovia"Firmado: Amparo FernándezÓleo sobre cartón 25x34 cmPrecio de salida: 50€

103. AMPARO FERNÁNDEZ

104

(San Sebastián, 1894 - 1989)"Paisaje con casas"Firmado: J. CampsÓleo sobre tabla 16,5x22 cmPrecio de salida: 50€

104. JOSÉ CAMPS GORDÓN

105

(Caudete, Albacete 1918)"Orillas del Sena"Firmado: Pérez GilÓleo sobre lienzo 46x55 cmPrecio de salida: 600€

105. JOSÉ PÉREZ GIL

106

(Principios S. XX)"Puerto con barcos"Firmado: RosierÓleo sobre cartón 28x39,5 cmPrecio de salida: 150€

106. ESCUELA FRANCESA

107

(Arrona, Guipúzcoa 1904 – 1987)"Fuenterrabia"Firmado: ErentxunÓleo sobre lienzo 51x67,5 cmPrecio de salida: 1200€

107. ELOY ERENTXUN

108

(Bilbao, 1854 - 1906)"Pastor"Firmado: Guinea, 76. A mi amigo BarruetaAcuarela 48x33 cmPrecio de salida: 5000€

108. ANSELMO GUINEA Y UGALDE

109

(S. XX)"Paisaje con pueblo"Firmado: Julián MartínAcuarela sobre papel 39x52 cmPrecio de salida: 60€

109. ESCUELA ESPAÑOLA

110

(Principios S. XX)"Bañistas"

Óleo sobre lienzo 85,5x68 cmPrecio de salida: 700€

110. ESCUELA ESPAÑOLA

111

(S. XX)“Maternidad”Firmado: Mª Luisa aaj, 60Óleo sobre lienzo 100x80 cmPrecio de salida: 100€

111. ESCUELA ESPAÑOLA

13

100

(Vitoria, 1946)"Virgen Blanca"Firmado: J. Ortiz de GuineaÓleo sobre lienzo 100x50 cmPrecio de salida: 120€

100. JAVIER ORTIZ DE GUINEA

93

(S. XX)"Paisaje rural"

Acuarela sobre papel 20,5x12,5 cmPrecio de salida: 20€

93. ESCUELA ESPAÑOLA

94

(Bilbao, 1875- Madrid, 1931)"Pasajes de San Juan"

Óleo sobre cartón 32x40 cmPrecio de salida: 12000€

94. JUAN ECHEVARRIA Y ZURICALDAY

95

(Murcia, 1937)"Recogiendo flores"Firmado: CarrilloÓleo sobre lienzo 73x60 cmPrecio de salida: 100€

95. JUAN CARRILLO

96

(Irún, 1901 - 1999)"Baserritarrak con bueyes"Firmado: Montes IturriozÓleo sobre táblex 37x24 cmPrecio de salida: 650€

96. GASPAR MONTES ITURRIOZ

97

(Guipúzcoa, 1875 - América, 1964)"Pueblo con crucero"Firmado: A. Cabanas OteizaÓleo sobre lienzo 60x50 cmPrecio de salida: 1200€

97. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA

98

(Principios S. XX)"Paisaje costero"Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 30,5x56 cmPrecio de salida: 60€

98. ESCUELA ESPAÑOLA

99

(Vitoria, 1897 - 1969)"Puerto viejo de Getaria"Firmado: Jesús Apellániz, 1950Óleo sobre tabla 29x38 cmPrecio de salida: 950€

99. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ

Page 14: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

121

(S. XIX)"Granada"Firmado: F. MartínÓleo sobre tabla 32x18 cmPrecio de salida: 180€

121. ESCUELA ESPAÑOLA

122

(Murcia, 1937)"Bodegón"Firmado: CarrilloÓleo sobre lienzo 27x22,5 cmPrecio de salida: 80€

122. JUAN CARRILLO

123

(Madrid, 1900 – 1978)"Pase de pecho"Firmado: González MarcosÓleo sobre lienzo 61x46 cmPrecio de salida: 150€

123. ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

124

(Bilbao, S. XX)"Puerta"Firmado: Garma IriarteÓleo sobre lienzo 33x41 cmPrecio de salida: 90€

124. BEGOÑA GARMA IRIARTE

125

(S. XX)"Bodegón con melocotones y uvas"Firmado: J. Marced MartínÓleo sobre lienzo 53,5x65 cmPrecio de salida: 90€

125. ESCUELA ESPAÑOLA

126

(S. XX)"Cala de Mallorca"Firmado: RoldánÓleo sobre lienzo 92x73 cmPrecio de salida: 700€

126. ESCUELA MALLORQUINA

127

(S. XX)"Mujer a la orilla del mar"Firmado: AlexandreÓleo sobre lienzo 38x46 cmPrecio de salida: 250€

127. ESCUELA ESPAÑOLA

128

(México, 1918 - 2000)"Mujer con cesta"Firmado: R. Espino Ramos, Mex. Dic. 55Óleo sobre lienzo 100,5x80 cmPrecio de salida: 2500€

128. RAMÓN ESPINO BARROS

129

(S. XX)"Bodegón con granadas"Firmado: J. Marced MartínÓleo sobre lienzo 46x55,5 cmPrecio de salida: 90€

129. ESCUELA ESPAÑOLA

112

(Madrid, 1952)"Paisaje"Firmado: González OrtizÓleo sobre lienzo 65x81 cmPrecio de salida: 500€

112. ANGEL GONZÁLEZ ORTIZ

113

(S. XX)"Paisaje costero"Firmado: Cartagena, 73Óleo sobre táblex 59,5x100 cmPrecio de salida: 90€

113. ESCUELA ESPAÑOLA

114

(Madrid, S. XX)"Tierras de Segovia"

Óleo sobre cartón 24,5x35,5 cmPrecio de salida: 50€

114. AMPARO FERNÁNDEZ

115

(Cantallops, Gerona, 1933)"Dama"Firmado: HidalgoÓleo sobre lienzo 81x60 cmPrecio de salida: 200€

115. JOAQUÍN HIDALGO PAGES

116

(Bergara 1887- San Sebastián 1948)Pareja de "Marinas"Firmado: N. MugikaAcuarela sobre papel 14x20 cmPrecio de salida: 180€

116. NICOLAS MUGIKA ERRASTI

117

(S. XX)"Pareja paseando"Firmado: M. LapiedraÓleo sobre lienzo 81x65 cmPrecio de salida: 90€

117. ESCUELA ESPAÑOLA

118

(Bruselas, 1826 - Madrid, 1898)"Puerto"

Óleo sobre lienzo 27x35 cmPrecio de salida: 4000€

118. CARLOS DE HAES

119

(S. XX)“Muchacho”

Óleo sobre tabla 32x24,5 cmPrecio de salida: 60€

119. ESCUELA ESPAÑOLA

120

(Barcelona, 1859 - 1940)"Peña Morera, Cadaqués"Firmado: E. MeifrénÓleo sobre lienzo 44,5x69,5 cmPrecio de salida: 12000€

120. ELISEO MEIFRÉN ROIG

14

1ª Sesión

Page 15: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

141

(Principios S. XIX)"Duque de Wellington"Óleo sobre lienzo 61x50 cmPrecio de salida: 3500€

141. ESCUELA ESPAÑOLA

142

(S. XIX)"Bandoleros"Óleo sobre lienzo 50x36 cmPrecio de salida: 1200€

142. ESCUELA FRANCESA

143

(1833-1893)"Joven con violín"Firmado: G. CostaÓleo sobre lienzo 126x75 cmPrecio de salida: 5500€

143. GIOVANNI BATTISTA COSTA

144

(Sevilla, S. XVIII)"Trampantojo"Óleo sobre lienzo 33x44 cmPrecio de salida: 2500€

144. ATRIBUIDO A FRANCISCOGALLARDO

145

(S. XIX)"Sibila"Óleo sobre lienzo 60x47,5 cmPrecio de salida: 180€

145. ESCUELA ESPAÑOLA

146

(S. XIX)"Retrato de José Rebolledo de Palafox y Melci"Óleo sobre tabla 24x17 cmPrecio de salida: 400€

146. ESCUELA ESPAÑOLA

147

(S. XIX)"Niña con perro"Óleo sobre lienzo 91x71 cmPrecio de salida: 700€

147. ESCUELA EUROPEA

148

(Principios S. XX)"Retrato caballero"Óleo sobre lienzo 72x58,5 cmPrecio de salida: 120€

148. ESCUELA ESPAÑOLA

130

(S. XX)"Paisaje campestre con personajes"Firmado: AlexandreÓleo sobre lienzo 46x56 cmPrecio de salida: 350€

130. ESCUELA ESPAÑOLA

131

(S. XX)“Paisaje, siguiendo modelos antiguos”

Óleo sobre lienzo 90x150 cmPrecio de salida: 100€

131. ESCUELA ESPAÑOLA

132

(Barcelona, 1864 - Ibiza, 1957)"Ibicencas"Firmado: L. BarrauÓleo sobre lienzo 120,5x85,5 cmPrecio de salida: 7000€

132. LAUREANO BARRAU BUÑOL

133

(S. XX)"Bodegón con melocotones y botella"Firmado: J. Marced MartínÓleo sobre lienzo 54x65 cmPrecio de salida: 90€

133. ESCUELA ESPAÑOLA

134

(Sevilla, S. XIX)"Sevilla"Firmado: F. CandelaAcuarela 41x22 cmPrecio de salida: 120€

134. FRANCISCO CANDELA

135

(Barcelona, 1930)"La Guardia"Firmado: Miguel CarbonellÓleo sobre lienzo 54x65 cmPrecio de salida: 100€

135. MIGUEL CARBONELL MARTORELL

136

(Oviedo 1860)"Paisaje"

Óleo sobre táblex 23x32 cmPrecio de salida: 500€

136. ROGELIO GORDÓN Y GARCÍA

137

(Murcia, 1937)"Paseo por la playa"Firmado: CarrilloÓleo sobre lienzo 65x54,5 cmPrecio de salida: 100€

137. JUAN CARRILLO

138

(S. XX)"Retrato de Señora con niño"Firmado: ArsenioÓleo sobre lienzo 65x54 cmPrecio de salida: 100€

138. ESCUELA ESPAÑOLA

139

(S. XX)“Paisaje costero”Firmado: IlegibleAcuarela 7x19 cmPrecio de salida: 80€

139. ESCUELA ESPAÑOLA

140

(S. XX)"Corrida de toros"Firmado: Álvarez LissasoGouache sobre papel 43,5x60 cmPrecio de salida: 300€

140. ESCUELA VASCA

15

Page 16: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

149

(S. XX)"Bodegón de caza"Firmado: MontenegroÓleo sobre lienzo 61x74 cmPrecio de salida: 150€

149. ESCUELA ESPAÑOLA

150

(S. XVIII)"Doma del caballo"Óleo sobre cobre 24x27 cmPrecio de salida: 600€

150. ESCUELA EUROPEA

151

(Valencia, 1772 - Madrid, 1850)"Retrato Fernando VII"Óleo sobre lienzo 107x77 cmPrecio de salida: 9500€

151. ATRIBUIDO A FRANCISCO GAL-

152

(S. XX)"Esopo de Velázquez"Óleo sobre tabla 31,5x22 cmPrecio de salida: 90€

152. ESCUELA ESPAÑOLA

153

(S. XIX)“Reyerta”Óleo sobre tabla 16,5x21 cmPrecio de salida: 60€

153. ESCUELA ESPAÑOLA

154

(Finales S. XIX)"Retrato de General"Óleo sobre lienzo 50x39 cmPrecio de salida: 225€

154. ESCUELA ORIENTAL

155

(S. XIX)"Arropando al gato"Firmado: G. Deprez, 1867Óleo sobre lienzo 72,5x59,5 cmPrecio de salida: 900€

155. ESCUELA FRANCESA

156

(Primer cuarto S. XIX)"Retrato de caballero"Óleo sobre lienzo 76x59 cmPrecio de salida: 7500€

156. ESCUELA ESPAÑOLA

161

(Principios S. XX)"Brindis"E. MontulliÓleo sobre lienzo 25,5x37,5 cmPrecio de salida: 300€

161. ESCUELA EUROPEA

157

(S. XIX)"Torero"Óleo sobre lienzo 74x58 cmPrecio de salida: 700€

157. ESCUELA ESPAÑOLA

158

(Principios S. XX)"Retrato caballero"Firmado: Natanson, 1924Óleo sobre lienzo 80x60 cmPrecio de salida: 90€

158. ESCUELA EUROPEA

159

(S. XIX)"Retrato de la princesa Paula d´Essling, dama de honor de la Emperatriz Eugenia"Óleo sobre lienzo 75x66 cmPrecio de salida: 600€

159. ESCUELA FRANCESA

160

(S. XIX)"Niña con perro"Óleo sobre lienzo 72,5x60 cmPrecio de salida: 900€

160. ESCUELA FRANCESA

162

(S.XV)"San Sebastián"Óleo sobre tabla 134x70 cmPrecio de salida: 29000€

162. ESCUELA CASTELLANA

163

(Parma, 1582 - Roma, 1647)"Abrazo de San Joaquín y Santa Ana frente a la Puerta Dorada"Óleo sobre lienzo 248x181 cmPrecio de salida: 25000€

163. ATRIBUIDO A GIOVANNILANFRANCO

16

1ª Sesión

Page 17: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

164

(S. XV)“Tríptico de la pasión”Oleo sobre tabla 41x70 cmPrecio de salida: 25.000€

164-BIS. ESCUELA HISPANO-FLAMENCA

165

(Badajoz, 1509 - 1586 )"Virgen con Niño y San Juanito"Óleo sobre tabla 72x52 cmPrecio de salida: 8000€

165. CÍRCULO DE LUIS DE MORALES

167

(S. XVIII)"Santos Dominicos"Óleo sobre cobre 34x25,5 cmPrecio de salida: 500€

167. ESCUELA COLONIAL

168

(S. XIX)"Paisaje clásico con aves"Óleo sobre lienzo 101x189 cmPrecio de salida: 1000€

168. ESCUELA EUROPEA

166

(Nápoles, 1634 - 1705)"Matanza de los Inocentes"Óleo sobre lienzo 63,5x75,5 cmPrecio de salida: 3000€

166. ATRIBUIDO A LUCA GIORDANO

169

(S. XIX)"Moisés y la lluvia del maná. Copia de Murillo"Óleo sobre lienzo 36x82 cmPrecio de salida: 400€

169. ESCUELA ESPAÑOLA

17

Page 18: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

181

(Bilbao, 1977)"Arquitectura fantástica"Ion Sobera, 2/5Inyección a tintas policromadas sobre Dibond Precio de salida: 225€

181. JON SOBERA

182

(S. XVIII)Mapa: "Spain and Portugal"Thomas KitchenGrabado 20x23 cmPrecio de salida: 50€

182. ESCUELA INGLESA

183

(Jerez de la Frontera, Cádiz, 1857 - Roma, "Saludando al Cardenal"Barbudo, RomaÓleo sobre tabla 33,5x42 cmPrecio de salida: 15000€

183. SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO

184

(S. XX)"Muelle con personajes"TorrensÓleo sobre lienzo 50x61 cmPrecio de salida: 200€

184. ESCUELA ESPAÑOLA

185

(S. XX)"Lote compuesto por trece láminas repre-Offset 28,5x40,5 cmPrecio de salida: 800€

185. ESCUELA ESPAÑOLA

186

(Principios S. XX)"Pareja de dibujos representando pájaros"Acuarela 29x77 cmPrecio de salida: 0€

186. ESCUELA ORIENTAL

177

(S. XVII)"Santa Bárbara"Óleo sobre lienzo 60x42 cmPrecio de salida: 3500€

177. ESCUELA ESPAÑOLA

178

(S. XVIII)"Bodas de Caná"Óleo/lienzo 74x63 cmPrecio de salida: 700€

178. ESCUELA ESPAÑOLA

179

(S. XVII)"Bodegón con ardilla"Óleo sobre lienzo 57x71,5 cmPrecio de salida: 4750€

179. ESCUELA FLAMENCA

180

(S. XVIII)"Ntra. Sra. del Cortijo, la Rioja"Óleo y pan de oro sobre lienzo 54x40 cmPrecio de salida: 1200€

180. ESCUELA ESPAÑOLA

18

170

(S. XVII)"Calvario con Donantes"Óleo sobre lienzo 105x90 cmPrecio de salida: 8000€

170. ESCUELA FLAMENCA

171

(S. XX)"El jardín del amor. Copia de Rubens"Óleo sobre lienzo 80x116,5 cmPrecio de salida: 180€

171. ESCUELA ESPAÑOLA

172

(Principios S. XX)"Bodegón de caza"Óleo sobre lienzo 100x114 cmPrecio de salida: 500€

172. ESCUELA EUROPEA

173

(París, 1703 – 1770)"Escena Galante"Óleo sobre lienzo 49x57 cmPrecio de salida: 1200€

173. SEGUIDOR DE FRANÇOISBOUCHER

174

(Munich, 1811- Rome, 1888)"Santo Domingo de Guzmán y San Francisco"MA Seitz Romae 1852Óleo sobre tabla 56x23,5 cmPrecio de salida: 2000€

174. ALEXANDER MAXIMILIAN SEITZ

175

(S. XVIII)"San Miguel Arcángel"Óleo sobre lienzo 160x107,5 cmPrecio de salida: 9000€

175. ESCUELA COLONIAL

176

(S. XIX)"Las tentaciones de San Antonio"Óleo sobre tabla 21,5x16 cmPrecio de salida: 350€

176. ESCUELA ESPAÑOLA

1ª Sesión

Page 19: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

187

(S. XVIII)"Mapa: La Galice, Les Asturies, Le Rme. de M. BonneGrabado 25x35,5 cmPrecio de salida: 50€

187. ESCUELA FRANCESA

188

(Francia, 1898-?)Lote compuesto por ocho grabados "Máscara Real ejecutada por los colegios y gremios de la ciudad de Barcelona para festejar la llegada de D. Carlos III y Dña. Aamlia de Sajonia. Fran-ciscus Tramullas fecit en Barcelona; Defehrt sculpsit".Grabado 47x56 cmPrecio de salida: 120€

188. EMMANUEL DEFERT

189

(S. XIX)“Escena orientalista”Óleo sobre tabla 20x35 cmPrecio de salida: 150€

189. ESCUELA ESPAÑOLA

190

(Sevilla, 1861-1928)"Cristóbal Colón frente a los Reyes Católicos"F. NarbonaÓleo sobre lienzo 84x127,5 cmPrecio de salida: 2500€

190. FRANCISCO NARBONA BELTRÁN

191

(San Martín de Tor, Italia, 1943) y (Plymouth, "1987"Gilbert & GeorgeFotografía 25,5x21 cmPrecio de salida: 600€

191. GILBERT PROESCH Y GEORGE PASSMORE

192

(S. XX)"Plano de La Habana"Francisco Rojo García, 1963Litografía coloreada. 70x100 cmPrecio de salida: 60€

192. ESCUELA CUBANA

193

(Principios S. XX)“Paisaje”

Impresión sobre tela 65x93 cmPrecio de salida: 90€

193. ESCUELA ESPAÑOLA

194

(S. XIX)"Naufragio de la corbeta española SanSebastián-Habana Nº1""1864Acuarela 58x82 cmPrecio de salida: 1500€

194. ESCUELA ESPAÑOLA

195

(El Grao de Valencia, 1862 - Madrid, 1947)"General San Martín"M. Benlliure. Madrid, 1914Dibujo 56x41,5 cmPrecio de salida: 1200€

195. MARIANO BENLLIURE Y GIL

196

(Principios S. XX)"Dama oriental"Acuarela 22,5x27,5 cmPrecio de salida: 90€

196. ESCUELA ORIENTAL

197

(S. XX)"Plano de La Habana"Esteban T. PichardoLitografía coloreada. 70x100 cmPrecio de salida: 60€

197. ESCUELA CUBANA

198

(S. XX)"Escena de salón"L. ArgentiÓleo sobre lienzo 59x75,5 cmPrecio de salida: 900€

198. ESCUELA EUROPEA

199

(S. XX)"Mickey Mouse"Sowa & Reiser, DisneyGrabado coloreado 10x9 cmPrecio de salida: 10€

199. ESCUELA AMERICANA

19

199Bis

(S. XIX)"Pareja de cuadros. Pájaros y flores"M. AlsinaÓleo sobre lienzo 75x40 cmPrecio de salida: 700€

199-BIS. ESCUELA ESPAÑOLA

Page 20: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

200

(Finales S. XVI)

Precio de salida: 4000€

200. Relieve madera tallada ESCUELA BURGALESA

201

(S. XVII)"San Roque"Madera tallada y policromada 115x40x34 cmPrecio de salida: 10500€

201. ESCUELA CASTELLANA

202

Época: Finales S. XVIMedidas: 19x10,5 cmPrecio de salida: 250€

202. Pareja de relieves realizados en madera tallada, dorada y policromada representando mártires.

203

(S. XVII)"Santa Ana"Madera tallada, dorada y policromada 142 cmPrecio de salida: 7000€

203. SEGUIDOR DE JUAN DE ANCHETA

204

(Bozate, Navarra, 1946)"Roncesvalles"Anagramado, 2/6Bronce 36x17x15 cmPrecio de salida: 500€

204. XABIER SANTXOTENA ALSUA

205

(Principios S. XX)"San Antonio"Madera tallada 71x27 cmPrecio de salida: 250€

205. ESCUELA ESPAÑOLA

206

(Meuse, France, 1851-1924) "Gallo. Honor & Patria"P. LecourtierBronce dorado 50,5 cmPrecio de salida: 900€Con base

206. PROSPER LECOURTIER

207

(S. XVIII)"Bacante"Bronce con base de mármol 43 cmPrecio de salida: 1200€

207. ESCUELA FRANCESA

208

Época: S. XIXMedidas: 44x32 cmPrecio de salida: 1200€

208. Placa realizada en porcelana francesa representando "Virgen con Niño Jesús y San Juanito" de Rubens.

209

(Bozate, Navarra, 1946)"Mujer"santxopena, 12/25Bronce 15x17x12 cmPrecio de salida: 120€

209. XABIER SANTXOTENA ALSUA

210

(Fin S. XVI)"San Juan"Madera tallada y policromada. 83x27x20 cmPrecio de salida: 900€

210. ESCUELA NAVARRA

211

Época: Finales S. XIXPrecio de salida: 400€Algunas faltasMedidas: Entre 104 y 31 cm. de altura, según pieza.

211. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en escayola policromada representando ángeles.

212

212. PLACA DE ESMALTE REPRESENTAN-DO "LA ÚLTIMA CENA" CON MARCO DE ÉPOCA.

Precio de salida: 2000€Con marco: 57 x 52 cm.

213

(S. XVII)"Santa Ana"Madera tallada 46x14 cmPrecio de salida: 200€

213. ESCUELA CASTELLANA

214

(Francia, 1838-1902)"Ensueño"J. DalouBronce 20x19x19 cmPrecio de salida: 700€

214. AIMÉ-JULES DALOU

215

(S. XV)"San Sebastián"Madera tallada y policromada 84x26x21 cmPrecio de salida: 2500€

215. ESCUELA HISPANO-FLAMENCA

217

(Orio, Guipúzcoa 1908 - 2003)"Cabeza de Sabino Arana"AnagramadoBronce 26,5x16x12 cmPrecio de salida: 70€

217. JORGE OTEIZA EMBIL

218

(Vigo, 1944)"Maternidad"ReinaldoBronce 56x36x30 cmPrecio de salida: 900€

218. REINALDO LÓPEZ CARRIZO

20

"Santa Inés"58x38 cm

(S. XVII)24,5 x20,5 cm

1ª Sesión

Page 21: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

216

Época: S. XVIIIMedidas: 292x312 cmPrecio de salida: 10500€

216. Tapiz realizado en lana representan-do escena galante.

219

Época: S. XVIIMedidas: 338x510 cmPrecio de salida: 25000€

219. Tapiz realizado en lana representan-do escena clásica. Firmado: BB(Bruselas) IAN RAES LE IEVSNE.

21

Page 22: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

220

Época: Finales S. XVIIIPrecio de salida: 1500€

220. Reloj realizado en bronce dorado. Época Luis XV.

221

Época: S. XIXMedidas: 30x88x44 cmPrecio de salida: 1000€

221. Cañón realizado en madera y bronce.

222

Época: S. XII-XIIIMedidas: 65x11,5 cmPrecio de salida: 1500€

222. Incensario realizado en cobre.

223

Época: S. XII-XIIIMedidas: 91x10 cmPrecio de salida: 1500€

223. Incensario realizado en cobre.

224

Época: Principios S. XIXMedidas: 23x33,5 cmPrecio de salida: 600€Antigua restauración.

224. Almirez realizado en bronce con leyenda "Se izo por Luis de Menezo año de 1808. Soi de Don Lorenzo Minas"

225

(S. XIX)"Cristo"Marfil policromado 49x21x12 cmPrecio de salida: 1500€

225. ESCUELA HISPANO-FILIPINA

226

Época: S. XVIIIMedidas: 53x24x18 cmPrecio de salida: 1500€

226. Pareja de copas realizadas en már-mol y bronce dorado. Época Luis XVI.

227

Época: Principios S. XXMedidas: 58x64x30 cmPrecio de salida: 600€

227. Pareja de figuras realizadas en calamina representando carrera de cuadrigas.

228

Época: S. XII-XIIIMedidas: 54,5x21,5 cmPrecio de salida: 1500€

228. Candelero realizado en bronce.

229

Época: Finales S. XVIIIMedidas: 85x41 cmPrecio de salida: 1800€

229. Reloj de cartel realizado en bronce dorado. Francia.

230

Época: S. XVIIIMedidas: 94x58 cmPrecio de salida: 6500€

230. Ballesta Alemana realizada en hierro y madera.

231

Época: S. XVIIIMedidas: 19x7x5 cmPrecio de salida: 900€

231. Escultura realizada en marfil representando "Buen pastor". Trabajo Indo-portugués.

232

Época: Principios S. XIXMedidas: 62x45x12,5 cmPrecio de salida: 1800€

232. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado y pavonado y mármol

233

Época: S. XIXMedidas: 40x26 cmPrecio de salida: 60€

233. Anillo de rosario vasco realizado en hierro.

234

Época: S. XIXMedidas: 60x18x11 cmPrecio de salida: 500€

234. Pareja de copas transformadas en lámparas realizadas en mármol y bronce dorado. Estilo Luis XVI.

235

Época: S. XIXMedidas: 44x26x15 cmPrecio de salida: 500€

235. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Estilo Luis XV.

236

Época: S. XVIIIMedidas: 42x15 cmPrecio de salida: 180€

236. Relicario realizado en madera talla-da y dorada. Época Carlos III.

237

Época: S. XII-XIIIMedidas: 17x21x10 cmPrecio de salida: 500€

237. Lámpara de aceite realizada en bronce.

238

Época: S. XVIIMedidas: 73x66 cmPrecio de salida: 11000€

238. Ballesta Alemana realizada en made-ra con decoración en hueso.

239

Época: Finales S. XVIIIMedidas: 44x35x13,5 cmPrecio de salida: 1200€

239. Reloj realizado en bronce dorado representando dama clásica. Francia.

22

1ª Sesión

Page 23: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

240

Época: Finales S. XIXMedidas: 29x24 cmPrecio de salida: 300€

240. Albúm fotos realizado en terciopelo y latón. Época Modernista.

241

Época: Finales S. XIXMedidas: 50x26x15 cmPrecio de salida: 200€

241. Reloj de sobremesa realizado en madera ebonizada y decoración en bronce dorado.

242

Época: Finales S. XIXMedidas: 25x15x12 cmPrecio de salida: 120€

242. Reloj de sobremesa realizado en madera de caoba y marquetería.

243

Época: Principios S. XXMedidas: 98x64 cmPrecio de salida: 100€(Medidas sin cadena)

243. Ancla realizada en hierro.

244

Época: Principios S. XXMedidas: 19x47x28 cmPrecio de salida: 60€

244. Maletín realizado en madera y piel.

245

Época: Fin S. XIXMedidas: 30,5x16,5 cmPrecio de salida: 100€

245. Pareja de figuras realizadas en bronce representando bustos clásicos.

246

Época: Finales S. XIXMedidas: 36,5x45x16 cmPrecio de salida: 200€

246. Reloj de chimenea realizado en calamina y mármol belga representando escritor.

247

Época: Principios S. XXMedidas: 16,5x13,5 cmPrecio de salida: 100€

247. Pareja de miniaturas realizadas en marfil representando dama y caballero.

248

Época: Mediados S. XXMedidas: 166x56x37 cmPrecio de salida: 400€Necesitan restauración.

248. Pareja de esculturas realizadas en escayola policromada representando damas clásicas.

249

Época: S. XIXMedidas: 7,5x11 cmPrecio de salida: 60€Medida mazo: 21 cm.

249. Almirez con mazo realizado en bronce.

250

Época: S. XXMedidas: 41x22,5 cmPrecio de salida: 180€

250. Busto realizado en madera tallada representando personaje clásico.

251

Época: Principios S. XXMedidas: 27x14 cmPrecio de salida: 180€

251. Pareja de candeleros realizados en madera ebonizada y bronce.

252

Época: S. XXMedidas: 72x19x19 cmPrecio de salida: 200€

252. Lámpara de sobremesa realizada en madera

253

Época: S. XIXMedidas: 55x24x16 cmPrecio de salida: 500€

253. Pareja de figuras realizadas en bronce representando niños. Francia.

254

Época: Principios S. XXMedidas: 33x28x15 cmPrecio de salida: 50€Falta campana, péndulo y tiene el cristal de la esfera roto.

254. Reloj de sobremesa realizado en mármol belga.

255

Época: S. XIXMedidas: 50x41x26 cmPrecio de salida: 200€

255. Peana realizada en madera de caoba tallada.

256

Época: Finales S. XIXMedidas: 50x42,5x20 cmPrecio de salida: 180€

256. Reloj realizado en calamina y base de mármol belga representando madre jugando con niño.

257

Época: S. XXMedidas: 134x59 cmPrecio de salida: 300€

257. Pareja de lámparas con peanas recubiertas de mármol. Años 80.

258

(Bermeo, Vizcaya, 1924)NBBronce 30x23x8 cmPrecio de salida: 70€

258. NESTOR BASTERRETXEA

259

Época: S. XXMedidas: 18x8 cmPrecio de salida: 30€

259. Jarrita realizada en damasquinado.

23

Page 24: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

260

Época: Principios S. XXMedidas: 79x52 cmPrecio de salida: 400€

260. Pareja de mascarones realizados en terracota.

261

Época: S. XIXMedidas: 22 cmPrecio de salida: 60€

261. Cuerno de caza realizado en asta tallada. Austria.

262

Época: Principios S. XXMedidas: 10x35x13,5 cmPrecio de salida: 50€

262. Lote compuesto por dos pares de zuecos realizados en madera.

263

Época: S. XIXMedidas: 63x19 cmPrecio de salida: 120€

263. Argizaiola realizada en madera de roble tallado.

264

Época: Finales S. XIXMedidas: 115x42 cmPrecio de salida: 60€

264. Yugo para bueyes realizado en madera tallada.

265

Época: S. XVIIIMedidas: 85x60 cmPrecio de salida: 180€

265. Tinaja realizada en cerámica de Teruel con tapa de madera.

266

Época: Principios S. XXMedidas: 33x20 cmPrecio de salida: 30€

266. Jarra realizada en cerámica con babero esmaltado.

267

Época: S. XXMedidas: 31x19 cmPrecio de salida: 30€

267. Jarra realizada en cerámica con babero esmaltado.

268

Época: Principios S. XXMedidas: 45x65 cmPrecio de salida: 60€Necesita restauración.

268. Macetero realizado en terracota con decoración de uvas.

269

Época: Principios S. XXMedidas: 27x22 cmPrecio de salida: 40€

269. Puchero realizado en barro.

270

Época: S. XVIIIMedidas: 5x17x12 cmPrecio de salida: 150€

270. Albardo realizado en cerámica aragonesa.

271

Época: S. XVIIIMedidas: 60x53 cmPrecio de salida: 120€

271. Tinaja realizada en cerámica. Lañada.

272

Época: S. XXMedidas: 27x23 cmPrecio de salida: 30€

272. Puchero realizado en cerámica popular.

273

Época: Finales S. XIXMedidas: 23x80x25 cmPrecio de salida: 50€

273. Fanega realizada en madera.

274

Época: Principios S. XXMedidas: 90x188x55,5 cmPrecio de salida: 200€

274. Arado realizado en hierro.

275

Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60€

275. Lote compuesto por dos cencerros, cuatro llaves y una plancha de hierro.

276

Época: S. XIXPrecio de salida: 100€

276. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en hierro.

277

Época: Principios S. XXMedidas: 22x37 cmPrecio de salida: 50€

277. Caldera realizada en cobre.

278

Época: S. XIXMedidas: 42x31 cmPrecio de salida: 60€

278. Herrada realizada en cinc y latón.

279

Época: S. XXMedidas: 29x33 cmPrecio de salida: 60€

279. Pedarra realizada en cobre.

24

1ª Sesión

Page 25: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

280

Época: S. XXMedidas: (4322gr)Precio de salida: 970€

280. Cubertería compuesta por 116 piezas realizadas en plata.

281

Época: S. XXMedidas: (1320gr)Precio de salida: 250€

281. Lote compuesto por diez piezas realizadas en plata.

282

Época: S. XXMedidas: (430gr)Precio de salida: 100€

282. Lote compuesto por 14 ceniceros realizados en plata.

283

Época: Principios S. XXPrecio de salida: 250€

283. Juego de tocador compuesto por nueve piezas realizadas en plata y cristal.

284

Época: S. XXMedidas: (514gr)Precio de salida: 120€

284. Escribanía realizada en plata.

285

Época: S. XXMedidas: (910gr)Precio de salida: 200€

285. Lote compuesto por dos jarras de agua realizadas en plata.

286

Época: S. XXMedidas: (296gr)Precio de salida: 70€

286. Lote compuesto por seis ceniceros realizados en plata.

287

Época: S. XXMedidas: (4500gr)Precio de salida: 1025€

287. Juego de café y te realizado en plata.

288

Época: S. XXMedidas: (838gr)Precio de salida: 190€

288. Centro realizado en plata con dec-oración de cervatillos.

289

Época: S. XXMedidas: 53x16 cmPrecio de salida: 250€

289. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en plata punzonada.

290

Época: S. XXMedidas: (288gr)Precio de salida: 70€

290. Pareja de pavos reales realizados en plata.

291

Época: S. XXMedidas: (1100gr)Precio de salida: 275€

291. Centro realizado en plata.

292

Medidas: (760gr)Precio de salida: 190€

292. Lote compuesto por once piezas realizadas en plata.

293

Época: S. XXMedidas: (1126gr)Precio de salida: 250€

293. Lote compuesto por nueve piezas realizadas en plata.

294

Época: Finales S. XIXMedidas: 49x15 cmPrecio de salida: 120€

294. Pareja de candeleros realizados en metal plateado.

295

Época: Finales S. XVIII- Principios S. XIXMedidas: 55x36 cmPrecio de salida: 700€

295. Pila benditera realizada en plata. Platero Eguiarte. Bilbao.

296

Época: S. XXMedidas: 28x40 cm (518gr)Precio de salida: 110€

296. Bandeja realizada en plata repujada.

297

Época: S. XXMedidas: (788gr)Precio de salida: 180€

297. Lote compuesto por tres centros realizados en plata.

298

Época: Mediados S. XIXMedidas: 23x23x14 cmPrecio de salida: 1400€

298. Escribanía realizada en plata repre-sentando alegoría de América. Martínez.

299

Época: S. XXMedidas: (1030gr)Precio de salida: 230€

299. Lote compuesto por siete figu-ras realizados en plata representando músicos.

25

Page 26: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

300

Época: Mediados S. XXMedidas: 23x21 cmPrecio de salida: 60€

300. Ánfora realizada en cristal soplado.

301

Época: S. XXMedidas: 14x22x7 cmPrecio de salida: 50€

301. Figura realizada en porcelana de Beswick representando perro San Bernardo.

302

Época: S. XXMedidas: 11x26x5 cmPrecio de salida: 60€

302. Lote compuesto por tres pájaros realizados en plata y piedra dura.

303

Época: S. XXPrecio de salida: 60€

303. Lote compuesto por dos licoreras realizadas en cristal tallado y metal

304

Época: S. XXMedidas: 11x10 cmPrecio de salida: 100€

304. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana Lladró repre-sentando ocas.

305

305. Pareja de figuras realizadas en cerámica vidriada representando patos.

306

Época: S. XXMedidas: 37,5x14x23 cmPrecio de salida: 60€

306. Figura realizada en porcelana poli-cromada representando caniche.

307

Época: S. XXMedidas: (398gr)Precio de salida: 90€

307. Lote compuesto por tres crustáceos realizados en plata.

308

Época: S. XXMedidas: 28 cmPrecio de salida: 60€

308. Bola realizada en cerámica esmal-tada.

309

Época: S. XXMedidas: 15,5x13 cmPrecio de salida: 70€

309. Escudo de Bizkaia realizado en plata.

310

Época: S. XXMedidas: 75x35x30 cmPrecio de salida: 60€

310. Figura realizada en loza esmaltada representando perro dalmata.

311

Época: Principios S. XXMedidas: 16x27x16 cmPrecio de salida: 150€

311. Pieza realizada en cristal de Murano representando pájaros sobre rama.

312

Época: Principios S. XXMedidas: 47,5x35 cmPrecio de salida: 90€

312. Pareja de medallones realizados en escayola policromada representando perros de caza.

313

Época: S. XXPrecio de salida: 200€

313. Lote compuesto por tres piezas realizadas una plata y las otras dos en metal plateado representando las tres caravelas de Cristóbal Colón.

314

Época: S. XIXMedidas: 36,5x13,5x12 cmPrecio de salida: 180€

314. Figura realizada en cerámica policromada representando gendarme. Francia.

315

Época: S. XVIMedidas: 27x11,5 cmPrecio de salida: 150€

315. Escudilla realizada en cerámica de reflejo. Manises.

316

Época: S. XXPrecio de salida: 200€Alguna con desperfectos.

316. Lote compuesto por 21 figuras realizadas en porcelana y cristal. Nao, Lladró, etc.

317

Época: Principios S. XXMedidas: 29x20 cmPrecio de salida: 50€

317. Jarra de agua realizada en cristal tallado.

318

Época: S. XXMedidas: 31 cmPrecio de salida: 90€

318. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana Hispania repre-sentando militares.

319

Época: Mediados S. XXPrecio de salida: 100€

319. Vajilla compuesta por 50 piezas realizada en porcelana de Bavaria con decoración floral.

26

1ª Sesión

Page 27: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

320

Época: S. XIXMedidas: 73x63,5 cmPrecio de salida: 120€

320. Placa conmemorativa: "La Sra. Dña. Marta Josefa Patricia de Muñoz y Jarabeyita dejo en herencia a este Sto. Hospital más de 300.000 reales vellón.

321

Época: Mediados S. XXMedidas: 14x10 cmPrecio de salida: 90€

321. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en porcelana alemana repre-sentando niñas.

322

Época: S. XXPrecio de salida: 30€

322. Lote compuesto por un estuche con nueve objetos para realizar la ex-tremaunción.

323

Época: S. XXMedidas: 29x14 cmPrecio de salida: 40€

323. Jarra de cerveza realizada en cerámica esmaltada y tapa en cinc. Alemania.

324

Época: Principios S. XXMedidas: 46x36x24 cmPrecio de salida: 60€

324. Radio. Marca RKD.

325

Época: S. XIXPrecio de salida: 90€

325. Rosario realizado en venturina.

326

Época: Principios S. XXPrecio de salida: 200€

326. Lote compuesto por diez figuras realizadas en escayola policromada pertenecientes a un Belén.

327

Época: S. XXMedidas: 19x9x10 cmPrecio de salida: 40€

327. Pareja de aldeanos realizados en madera tallada.

328

Época: Principios S. XXPrecio de salida: 80€Medidas: 61x76 cm. y 61x86 cm.

328. Lote compuesto por dos tapices re-alizados en telar mecánico representan-do escenas de taberna.

329

Época: S. XXMedidas: 157x115 cmPrecio de salida: 120€

329. Tapiz realizado en lana representan-do escena campestre.

330

Época: S. XXMedidas: 16 cmPrecio de salida: 100€

330. Abanico realizado en hueso rep-resentando "Aguacero". Firmado: J. Gallardo.

331

Época: Principios S. XXMedidas: 25,5x50 cmPrecio de salida: 100€

331. Abanico con varillaje realizado en nácar representando escena galante. Con marco.

332

Época: S. XXMedidas: 22x12,5x14 cmPrecio de salida: 120€

332. Figura realizada en porcelana representando niña con cesto de flores y perro. Lladró.

333

Época: S. XXMedidas: 37,5x27,5 cmPrecio de salida: 60€

333. Hoja del árbol de Gernika (enmar-cada).

334

Época: Mediados S. XXMedidas: 22,5x34x22 cmPrecio de salida: 60€

334. Bolso de mano de color negro real-izado en piel de serpiente.

335

Época: S. XXMedidas: 50x95,5 cmPrecio de salida: 80€

335. Pareja de tapices realizados en telar mecánico representando escenas pastoriles.

336

Época: Mediados S. XXMedidas: 20x30x12 cmPrecio de salida: 60€

336. Bolso de mano de color marrón realizado en piel de lagarto.

337

Época: S. XXMedidas: 21x12x11 cmPrecio de salida: 80€

337. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana Tangra repre-sentando payasos.

338

Época: Principios S. XXMedidas: 25x15 cmPrecio de salida: 90€

338. Pareja de candelabros realizados en biscuit policromado representando niños. Época Modernista.

339

Época: Principios S. XXMedidas: 46,5x22,5x11 cmPrecio de salida: 130€

339. Pila benditera realizada en metal dorado y plateado.

27

Page 28: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

340

Época: S. XXMedidas: 18x23,5x6,5 cmPrecio de salida: 40€

340. Piedra litográfica "Flor de Fonseca, Fábrica de tabacos".

341

Época: Finales S. XIX-Principios S. XXMedidas: 30x21 cmPrecio de salida: 90€

341. Tabla realizada en madera estuca-da y policromada con texto del Corán utilizada para la enseñanza.

342

Época: Principios S. XXMedidas: 16x18 cmPrecio de salida: 50€

342. Figura realizada en bronce repre-sentando ave.

343

Época: S. XXMedidas: 28,5x11x11 cmPrecio de salida: 90€

343. Pareja de figuras realizadas en por-celana de Pasajes representando niños con flores.

344

Época: S. XIXMedidas: 28x42x29 cmPrecio de salida: 120€

344. Baúl realizado en madera policro-mada con decoración vegetal. Trabajo colonial.

345

Época: S. XIXMedidas: 104x15x5 cmPrecio de salida: 150€

345. Barómetro raelizado en madera de caoba. Francia.

346

Época: Principios S. XXMedidas: 40x19 cmPrecio de salida: 150€

346. Quinque realizado en porcelana y bronce.

347

Época: S. XXMedidas: 32x27x10 cmPrecio de salida: 60€

347. Piedra litográfica "Bacardi".

348

Época: Mediados S. XXMedidas: 50x23 cmPrecio de salida: 60€

348. Muñeca realizada en papier maché y tela.

349

Época: Principios S. XXMedidas: 11x85x25 cmPrecio de salida: 80€

349. Calientacamas realizado en latón y mango de madera.

350

Época: S. XXMedidas: 43x16x16 cmPrecio de salida: 90€

350. Lámpara de sobremesa realizada en bronce dorado y patinado.

351

Época: S. XXMedidas: 33,5 cmPrecio de salida: 50€

351. Lote compuesto por tres miras telescópicas.

352

Época: S. XIXMedidas: 32x64x34 cmPrecio de salida: 120€

352. Baúl realizado en madera policro-mada con decoración vegetal y pájaros. Trabajo colonial.

353

Época: S. XXPrecio de salida: 300€

353. Scalextric.

354

Época: S. XXMedidas: 18x23,5x6 cmPrecio de salida: 80€

354. Piedra litográfica "Productos de Cuba" y "Anís Monono".

355

Época: S. XXMedidas: 46x60x22 cmPrecio de salida: 200€

355. Maqueta de barco pesquero realiza-da en madera policromada.

356

356. Tren eléctrico.

357

Época: S. XXMedidas: 52 cmPrecio de salida: 60€

357. Lámpara con forma de columna dorada.

358

Época: S. XXMedidas: 28x20 cmPrecio de salida: 150€

(Medida del más grande)

358. Lote compuesto por tres relojes de sobremesa.

359

Época: S. XXMedidas: 32x20x14 cmPrecio de salida: 275€

359. Microscopio. Marca Zeiss.

28

1ª Sesión

Page 29: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

360

Época: S. XXMedidas: 20x29 cmPrecio de salida: 550€

360. Lote compuesto por 60 sellos de Robert Watts Studio Archive (1993).

361

361. Lote compuesto por 60 sellos de Robert Watts Studio Archive (1993).

362

Época: S. XXMedidas: 39,5x39,5 cmPrecio de salida: 3500€

362. Lote compuesto por 100 sellos The Time Machine: Time Travel (06/06/95).

363

Época: S. XXMedidas: 39,5x39,5 cmPrecio de salida: 4000€

363. Lote compuesto por 100 sellos The First Men of the Moon: Space Travel (06/06/95).

364

Época: S. XXMedidas: 39,5x39,5 cmPrecio de salida: 4750€

364. Lote compuesto por 100 sellos The War of the Worlds: Alien Invasion (06/06/95).

365

Época: S. XXMedidas: 39,5x39,5 cmPrecio de salida: 5500€

365. Lote compuesto por 100 sellos Things to Come: Futuristic Society (06/06/95).

366

Época: S. XXMedidas: 17x28 cmPrecio de salida: 75€

366. Lote compuesto por cinco hojas de sellos representando a Tintín (2001).

367

Época: S. XXMedidas: 8x12 cmPrecio de salida: 10€

367. Billete del Banco Español de la Isla de Cuba, 5 pesos.

368

Época: S. XXMedidas: 9x14 cmPrecio de salida: 10€

368. Billete del Banco Español de la Isla de Cuba, 10.

369

Época: S. XXMedidas: 185x195 cmPrecio de salida: 180€

369. Lámpara de pie realizada en metal cromado.

370

Época: S. XXMedidas: 41x47 cmPrecio de salida: 160€

370. Lámpara de sobremesa de seis luces realizada en poliuretano, metal y cristal. Años 70.

371

Época: S. XXMedidas: 45x33 cmPrecio de salida: 120€

371. Lámpara realizada en madera y metal plateado. Años 60.

372

Época: S. XXMedidas: 40x25 cmPrecio de salida: 80€

372. Lámpara de sobremesa realizada en cristal y metal plateado. Estilo Bauhaus.

373

Época: S. XXMedidas: 54x61 cmPrecio de salida: 50€

373. Mesa tipo "Tulip" realizada en poli-uretano y formica.

374

Época: S. XXMedidas: 52x25 cmPrecio de salida: 90€

374. Lámpara de sobremesa realizada en metal cromado.

375

Época: S. XXMedidas: 41x59 cmPrecio de salida: 80€Pequeño desperfecto

375. Lote compuesto por tres mesas aux-iliares realizadas en metal y espejo.

376

Época: S. XXMedidas: 181x100x45 cmPrecio de salida: 50€

376. Estantería realizada en metal platea-do y cristal.

377

Época: S. XXMedidas: 50x75x40 cmPrecio de salida: 60€

377. Mesa auxiliar realizada en metal plateado y cristal.

378

Época: S. XXMedidas: 181x100x45 cmPrecio de salida: 100€

378. Pareja de estanterías realizadas en metal plateado y cristal.

379

379. Pareja de estanterías realizadas en metal plateado y cristal.

29

Page 30: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

380

Época: S. XXMedidas: 60x60 cmPrecio de salida: 1500€

380. Lámpara de techo modelo "PH Ar-tichoke" diseñada por Poul Henningsen en 1958 y realizada en cobre. Adquirida antes del año 1970.

381

Época: S. XXMedidas: 48x48 cmPrecio de salida: 180€

381. Lámpara de techo realizada en opalina y acero.

382

Época: S. XXMedidas: 40x116x76 cmPrecio de salida: 100€

382. Mesa de centro realizada en madera de guinea y decoración en latón.

383

Época: S. XXMedidas: 81x50x47 cmPrecio de salida: 300€

383. Lote compuesto por cinco sillas y un sillón realizadas en madera de nogal.

384

Época: Mediados S. XXMedidas: 50x38x38 cmPrecio de salida: 60€

384. Pareja de mesas auxiliares realiza-das en poliuretano rojo.

385

Época: S. XXMedidas: 80x60x70 cmPrecio de salida: 500€

385. Pareja de butacas realizadas en metal cromado. Años 60.

386

Época: S. XXMedidas: 79x56x55 cmPrecio de salida: 60€

Sillas: 80 x 40 x 46

386. Lote compuesto por dos sillones y seis sillas realizadas en metal. Años 60.

387

Época: S. XXMedidas: 293x200 cmPrecio de salida: 400€

387. Alfombra monocolor negra realizada en lana. Irán.

388

Época: S. XXMedidas: 79x104x82 cmPrecio de salida: 30€Abierta: 76 x 164 x 105

388. Mesa auxiliar extensible realizada en madera con recubrimiento de formica y patas en metal. Años 60.

389

Época: S. XXMedidas: 61'5x152x100 cmPrecio de salida: 600€

389. Butaca realizada en metal policro-mado.

390

Época: S. XXMedidas: 106,5x124x45 cmPrecio de salida: 90€

390. Aparador realizado en madera con recubrimiento de formica y patas en metal. Años 60.

391

Época: S. XXMedidas: 77x68x55 cmPrecio de salida: 500€

391. Lote compuesto por diez sillones realizados en metal plateado y tapizados en pana beige.

392

Época: S. XXMedidas: 49,5x65x40 cmPrecio de salida: 90€

392. Mesa auxiliar realizada en madera con recubrimiento de formica y patas en metal. Años 60.

393

Época: S. XXMedidas: 71'5x130x32 cmPrecio de salida: 30€

393. Aparador realizado en madera con recubrimiento de formica y patas en metal. Años 60.

394

Época: S. XXMedidas: 38x138'5x92 cmPrecio de salida: 550€

394. Mesa "Tulip", diseñada por Eero Saarinen en 1956, realizada en acero esmaltado y mármol.

395

Época: S. XXMedidas: 76x111x71 cmPrecio de salida: 500€

395. Butaca marrón realizada en metal policromado.

396

Época: S. XXMedidas: 76x111x71 cmPrecio de salida: 1000€

396. Pareja de butacas realizadas en metal policromado.

397

Época: S. XXMedidas: 73x271x119,5 cmPrecio de salida: 250€

397. Mesa de comedor realizada en madera de guinea y decoración en latón.

398

Época: S. XXMedidas: 73x150x52 cmPrecio de salida: 700€

398. Chaise longe modelo LC4, E 0142, de Le Corbusier realizado en acero y piel.

399

Época: Mediados S. XXMedidas: 79'5x100x65 cmPrecio de salida: 900€Abierto: 79'5 x 100 x 105 cm

399. Escritorio "Bernini" realizado en madera de palosanto.

30

Page 31: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

2ª Sesión 25 de Octubre - 11:00 h.

Arte Oriental

Alfombras

Espejos

Objetos

Muebles

Libros

658. Biombo realizado en cuero policromado con escenas navales. China.

31

Page 32: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

400

Época: S. XVIII

Medidas: 9x11x5,5 cmPrecio de salida: 500€Antiguas restauraciones.

400. Figura realizada en jade repre-sentando León Foo.

401

Época: Principios S. XX

Medidas: 6,5x6,6x2,5 cmPrecio de salida: 50€

401. Figura realizada en jade repre-sentando buda. China.

402

Época: S. XIX

Medidas: 11x26x5 cmPrecio de salida: 800€

402. Figura realizada en jade tallado rep-resentando tres jarroncitos. China.

403

Época: Principios S. XX

Medidas: 8x3 cmPrecio de salida: 275€

403. Sello con caracteres chinos realiza-do en piedra dura.

404

Época: S. XX

Medidas: 14x10x5,5 cmPrecio de salida: 100€Algunos desperfectos.

(Medida de la más grande)

404. Lote compuesto por seis figuras realizadas en cuarzo, jade... China.

405

Época: S. XIX

Medidas: 3x6x3 cmPrecio de salida: 450€

405. Figura realizada en jade repre-sentando perro.

406

Época: Principios S. XX

Medidas: 6x4 cmPrecio de salida: 50€

406. Figura realizada en jade tallado.

407

Época: S. XIX

Medidas: 22x21 cmPrecio de salida: 250€

407. Esenciero realizado en jade con forma de pez. China.

408

Época: S. XX

Medidas: 21x10 cmPrecio de salida: 90€(Medida de la más grande)

408. Lote compuesto por tres figuras realizadas en piedras duras talladas. China.

409

Época: Principios S. XX

Medidas: 14,5x11x7 cmPrecio de salida: 150€

409. Figura realizada en bronce repre-sentando Buda. China.

410

Época: Finales S. XIX

Medidas: 6x4 cmPrecio de salida: 60€Algún desperfecto.

410. Figura realizada en turquesa tallada representando personaje oriental.

411

Época: S. XIX

Medidas: 10x10x7 cmPrecio de salida: 400€

411. Figura realizada en ágata repre-sentando pájaro. China.

412

Época: Principios S. XX

Medidas: 23x12 cmPrecio de salida: 90€

412. Jarrón con forma de calabaza real-izado en madera lacada. China.

413

Época: S. XX

Medidas: 3x5,5x2 cmPrecio de salida: 250€

413. Figura realizada en jade. China.

414

Época: Principios S. XX

Medidas: 7x7x4,5 cmPrecio de salida: 750€

414. Figura realizada en coral repre-sentando anciano. China.

415

Época: S. XX

Medidas: 31x12x9 cmPrecio de salida: 50€(Medida de la más grande)

415. Lote compuesto por tres piezas realizadas en madera tallada. China.

416

Época: S. XIX

Medidas: 10x20x6 cmPrecio de salida: 250€

416. Figura realizada en jade repre-sentando buda tumbado.

417

Precio de salida: 100€45 cuentas

417. Collar realizado en ámbar.

418

Precio de salida: 90€47 cuentas

418. Collar realizado en ámbar.

419

Medidas: 7 cmPrecio de salida: 90€

419. Pulsera realizada en jade. China.

2ª Sesión

32

Page 33: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

420

Época: S. XX

Medidas: 13,5x7,5x5,5 cmPrecio de salida: 250€

420. Pareja de figuras realizadas en mar-fil representando Emperadores.

421

Época: S. XX

Medidas: 10,5x4,5x4,5 cmPrecio de salida: 120€

421. Pareja de figuras realizadas en mar-fil representando ancianos.

422

Época: Principios S. XX

Medidas: 12x4 cmPrecio de salida: 120€

422. Bola con base realizada en marfil.

423

Época: Principios S. XX

423. Pareja de figuras realizadas en mar-fil representando personajes chinos.

424

Época: S. XX

Medidas: 4x25 cmPrecio de salida: 50€

424. Figura realizada en marfil repre-sentando dragón.

425

Época: S. XX

Medidas: 6x7 cmPrecio de salida: 120€

425. Lote compuesto por ocho figuras realizadas en marfil representando

426

Época: S. XX

Medidas: 18,5 cmPrecio de salida: 60€

426. Figura realizada en marfil repre-sentando elefantes.

427

Época: S. XX

Medidas: 21 cmPrecio de salida: 120€

427. Pareja de figuras realizadas en mar-fil representando personajes orientales. China.

428

Época: S. XIX

Medidas: 25x11 cmPrecio de salida: 850€

428. Exhumada realizada en plata. China. Con punzones.

429

Época: Finales S. XIX

Precio de salida: 180€

429. Lote compuesto por siete netsukes realizados en marfil.

430

Época: Finales S. XIX-Principios S. XX

Medidas: 10x4 cmPrecio de salida: 275€

430. Figura realizada en jade. China.

431

Época: S. XIX

Medidas: 3x13x4,5 cmPrecio de salida: 300€

431. Figura realizada en hueso repre-sentando dama desnuda con flor. China.

432

Época: Principios S. XX

Medidas: 24x11x8 cmPrecio de salida: 250€

432. Pareja de figuras realizadas en mar-fil representando guerreros a caballo.

433

Época: S. XX

Precio de salida: 50€

433. Lote compuesto por tres figuras realizadas en marfil representando

434

Época: S. XX

Medidas: 22,5x10,5 cmPrecio de salida: 120€

434. Figura realizada en marfil tallado.

435

Época: Principios S. XX

Precio de salida: 475€

435. Medallón de ayuno realizado en plata con cuental de márfil.

436

Época: Principios S. XX

Medidas: 5x7 cmPrecio de salida: 120€

436. Pareja de figuras realizadas en mar-fil representando pescadores.

437

Época: S. XX

Medidas: 10,5x5x4 cmPrecio de salida: 120€

437. Pareja de figuras realizadas en mar-fil representando campesinos.

438

Época: S. XIX

Medidas: 10,5x5x3,5 cmPrecio de salida: 300€

438. Figura realizada en hueso repre-sentando anciano. China.

439

Época: S. XIX

Medidas: 5,5x5,5x5,5 cmPrecio de salida: 250€

439. Figura realizada en hierro fundido representando dragón. China.

33

Page 34: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

440

Época: S. XX

Medidas: 22,5x7x7 cmPrecio de salida: 50€

440. Figura realizada en porcelana blan-ca representando dama oriental.

441

Época: S. XVIII

Medidas: 5x26 cmPrecio de salida: 120€

441. Plato realizado en porcelana azul y blanca. China.

442

Época: S. XX

Medidas: 22,5x23x10 cmPrecio de salida: 90€

442. Pareja de figuras realizadas en cerámica esmaltada representando caballos. Japón.

443

Época: S. XX

Medidas: 16x7 cmPrecio de salida: 80€

443. Jarrón realizado en porcelana. China.

444

Época: S. XIX

Medidas: 10x22,5x16 cmPrecio de salida: 200€

444. Jardinera realizada en porcelana. China.

445

Época: S. XX

Medidas: 16x10x5,5 cmPrecio de salida: 50€

445. Figura realizada en porcelana repre-sentando cabeza de mujer. China.

446

Época: S. XIX

Medidas: 12x34x21 cmPrecio de salida: 350€

446. Sopera realizada en porcelana con decoración de flores y escudos. Com-pañía de Indias.

447

Época: Principios S. XX

Medidas: 14,5x12 cmPrecio de salida: 200€

447. Potiche realizado en porcelana. China.

448

Medidas: 29x13 cmPrecio de salida: 275€

448. Portasombreros realizado en por-celana azul con decoración de paisaje con animales. China.

449

Época: S. XX

Medidas: 23,5 cmPrecio de salida: 60€

449. Plato realizado en porcelana. China.

450

Época: Principios S. XX

Medidas: 23 cmPrecio de salida: 200€

450. Lote compuesto por cuatro platos realizados en porcelana blanca y azul. China.

451

Época: Principios S. XX

Medidas: 7,5x14,5x9 cmPrecio de salida: 150€

451. Tetera realizada en porcelana representando paisaje. Sin tapa. Época Revolución Cultural.

452

Época: Finales S. XIX

Medidas: 15x10,5 cmPrecio de salida: 100€

452. Jarrón realizado en porcelana con decoración floral y boca en bronce. Mar-ca en la base. China.

453

Medidas: 20x9,5x4 cmPrecio de salida: 450€

453. Jarrón de pared realizado en porcelana con decoración vegetal y carecteres chinos. Familia Amarilla.

454

Época: Principios S. XX

Medidas: 9x15x11 cmPrecio de salida: 150€

454. Tetera realizada en porcelana repre-sentando personajes orientales. China.

455

Época: Principios S. XX

Medidas: 29x11,5 cmPrecio de salida: 200€

455. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Nankin. China.

456

Época: Finales S. XIX

Medidas: 3x23 cmPrecio de salida: 350€

456. Lote compuesto por cuatro platos con decoración vegetal. China.

457

Medidas: 6x11,5 cmPrecio de salida: 500€

457. Pareja de cuencos realizados en porcelana negra y blanca con decoración de flores y pájaros. China.

458

Época: Principios S. XX

Medidas: 14x10 cmPrecio de salida: 200€

458. Pareja de portapinceles realizados en porcelana con decoración vegetal. China.

459

Época: Principios S. XX

Medidas: 12,5x7,5 cmPrecio de salida: 120€

459. Tarro portapinceles realizado en porcelana blanca y azul. China.

2ª Sesión

34

Page 35: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

460

Época: Principios S. XX

Medidas: 18x22 cmPrecio de salida: 250€

460. Jarrón realizado en porcelana repre-sentando escena cortesana.

461

Época: S. XIX

Medidas: 39x20 cm

Precio de salida: 300€

Algunas faltas

461. Jarrón realizado en porcelana rep-resentando decoración vegetal y gallo. China.

462

Época: S. XIX

Medidas: 23,5x13 cmPrecio de salida: 150€

462. Jarrón realizado en porcelana. China.

463

Medidas: 44,5x21 cmPrecio de salida: 1500€

463. Pareja de jarrones realizados en porcelana con decoración en relieve de motivos vegetales. Base de madera. China.

464

Época: Principios S. XX

Medidas: 38x13 cmPrecio de salida: 250€

464. Figura realizada en porcelana repre-sentando personaje oriental.

465

Época: S. XX

Medidas: 67x45 cmPrecio de salida: 275€

465. Placa realizada en porcelana repre-sentando dioses orientales con marco en madera.

466

Medidas: 9x22 cmPrecio de salida: 750€

466. Cuenco realizado en porcelana representando niños jugando con base en laca. China.

467

Medidas: 38x22 cmPrecio de salida: 300€

467. Jarrón con forma de calabaza realizado en porcelana con decoración flambé. China.

468

Época: Principios S. XX

Medidas: 36x23,5 cmPrecio de salida: 700€

468. Placa realizada en porcelana azul y blanca representando pájaro en rama. Firmada. China.

469

Medidas: 8x8 cmPrecio de salida: 275€

469. Limpiapinceles realizado en porcelana azul y blanca representando anciano pescador. China.

470

Época: Principios S. XX

Medidas: 25,5x50 cmPrecio de salida: 100€Antigua restauración.

470. Abanico con varillaje realizado en nácar representando escena cortesana. Con marco.

471

Época: Principios S. XX

Medidas: 24x10x7,5 cmPrecio de salida: 100€

471. Figura realizada en porcelana repre-sentando Guan Yu. China.

472

Época: S. XIX

Medidas: 43x22,5 cmPrecio de salida: 700€

472. Pareja de jarrones realizados en porcelana. China.

473

Época: S. XX

Medidas: 31x19 cmPrecio de salida: 60€

473. Jarrón realizado en porcelana. Japón.

474

Época: Principios S. XX

Medidas: 35x20 cmPrecio de salida: 900€

474. Lámpara realizada en porcelana. China. Años 20.

475

Época: S. XX

Medidas: 79x55 cmPrecio de salida: 200€

475. Pecera realizada en porcelana. China.

476

Medidas: 34 cmPrecio de salida: 1000€

476. Pareja de platos blasonados realiza-dos en porcelana Imari. Japón.

477

Época: S. XIX

Medidas: 43x14 cmPrecio de salida: 400€

477. Jarrón transformado en lámpara realizado en porcelana azul y blanca. China.

478

Época: S. XIX

Medidas: 14,5x18,5 cmPrecio de salida: 300€

478. Gran bote para pinceles realizado en porcelana azul y blanca. Con marca en la base. China.

479

Época: Principios S. XX

Medidas: 23,5x12 cmPrecio de salida: 150€

479. Jarrón realizado en porcelana. China.

35

Page 36: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

480

Época: S. XIX

Medidas: 45x21 cmPrecio de salida: 300€

480. Jarrón realizado en porcelana repre-sentando escena de dioses. China.

481

Época: Principios S. XX

Medidas: 40x23,5 cmPrecio de salida: 250€

481. Pai pai japonés realizado en madera ebonizada y papel con impresión de fotografía de gheisas.

482

Época: Principios S. XX

482. Pai pai filipino realizado en madera ebonizada y seda pintada representando flores y aves.

483

Época: Finales S. XIX

Medidas: 46x30x15 cmPrecio de salida: 150€

483. Joyero realizado en laca con dec-oración floral y pájaro. China.

484

Medidas: 43x32 cmPrecio de salida: 300€

484. Jarrón con decoración de dragón imperial realizado en porcelana. Lladró.

485

Época: S. XIX

Medidas: 27,5x9x3 cmPrecio de salida: 250€

485. Sello para lacre. China.

486

Época: S. XX

Medidas: 95x80 cmPrecio de salida: 250€

486. Tanka tibetano realizado en seda representando Buda.

487

Época: S. XIX

Precio de salida: 350€

487. Caja realizada en carey tallado con decoración de aves. China.

488

Época: Principios S. XX

Medidas: 6,5x33,5 cmPrecio de salida: 700€

488. Plato realizado en porcelana azul y blanca representando dragón. Con marca en la base. China.

489

Medidas: 15,5x12 cmPrecio de salida: 250€

489. Portapinceles realizado en por-celana representando caracteres chinos.

490

Época: S. XIX

Precio de salida: 1400€Procedente de la colección Duarte Pinto

Coelho.

490. Kaftan realizado en seda bordada.

491

Época: S. XIX

Medidas: 12x2,5 cmPrecio de salida: 250€

491. Figura realizada en broncerepresentando Guan Yin.

492

Medidas: 5,5x12,5 cmPrecio de salida: 120€

492. Cuenco realizado en porcelana con decoración floral.

493

Época: S. XIX

Precio de salida: 1700€Procedente de la colección Duarte Pinto

Coelho.

493. Qipao realizado en seda. China.

494

Medidas: 56x39x20 cmPrecio de salida: 1200€

494. Placa realizada en porcelana representando niños sobre soporte de madera. China

495

Medidas: 21x16x8 cmPrecio de salida: 90€

495. Máscara realizada en madera tallada de caoba representando rostro de diosa.

496

Época: S. XX

Medidas: 60x35,5x17 cmPrecio de salida: 60€

496. Reloj de pared realizado en madera de caoba. Art Decó. Años 30.

497

Época: Principios S. XX

Medidas: 59x28x14 cmPrecio de salida: 60€

497. Reloj de pared con sonería realizado en madera de nogal. E. Bertheld, San Sebastián.

498

Época: S. XIX

Medidas: 126x33 cmPrecio de salida: 150€

498. Paravent realizado en madera y tela con escena de amorcillos.

499

Época: S. XIX

Medidas: 149x43 cmPrecio de salida: 150€

499. Paravent realizado en madera y petit point con escena de aves.

2ª Sesión

36

Page 37: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

500

Época: S. XX

Medidas: 190x135 cmPrecio de salida: 90€

500. Alfombra realizada en lana. Irán.

501

Época: S. XX

Medidas: 170x88 cmPrecio de salida: 140€

501. Kilim realizado en lana. Irán.

502

Época: Principios S. XX

Medidas: 190x97 cmPrecio de salida: 90€

502. Alfombra realizada en lana. Irán.

503

Época: S. XX

Medidas: 206x141 cmPrecio de salida: 90€

503. Alfombra realizada en lana. Nudo español.

504

Época: Principios S. XX

Medidas: 200x140 cmPrecio de salida: 120€

504. Alfombra realizada en lana. Irán.

505

Época: S. XX

Medidas: 130x65 cmPrecio de salida: 60€

505. Alfombra realizada en lana. China.

506

Época: S. XX

Medidas: 300x200 cmPrecio de salida: 275€

506. Alfombra realizada en lana. Turquía.

507

Época: S. XX

Medidas: 215x150 cmPrecio de salida: 180€

507. Alfombra realizada en lana. Irán.

508

Época: S. XX

Medidas: 260x153 cmPrecio de salida: 180€

508. Alfombra realizada en lana. Paquistan.

509

Época: S. XX

Medidas: 260x163 cmPrecio de salida: 250€

509. Alfombra realizada en lana. Modelo Azerbayae.

510

Época: S. XX

Medidas: 146x90 cmPrecio de salida: 90€

510. Alfombra realizada en lana. Irán.

511

Época: S. XX

Medidas: 165x145 cmPrecio de salida: 180€

511. Alfombra realizada en lana. Molelo Shiraz.

512

Época: Principios S. XX

Medidas: 210x140 cmPrecio de salida: 160€

512. Alfombra realizada en lana. Irán.

513

Época: S. XX

Medidas: 290x190 cmPrecio de salida: 250€

513. Alfombra realizada en lana. Turquía.

514

Época: S. XX

Medidas: 305x249 cmPrecio de salida: 150€

514. Alfombra realizada en lana.

515

Época: S. XX

Medidas: 110x135 cmPrecio de salida: 225€

515. Alfombra realizada en lana. Irán.

516

Época: S. XX

Medidas: 76x40 cmPrecio de salida: 60€

516. Alfombra realizada en lana.

517

Época: S. XX

Medidas: 300x155 cmPrecio de salida: 250€

517. Alfombra realizada en lana. Irán.

518

Época: S. XX

Medidas: 300x255 cmPrecio de salida: 150€

518. Alfombra realizada en lana. Nudo español.

519

Época: S. XX

Medidas: 297x250 cmPrecio de salida: 100€

519. Alfombra de nudo español realizada en lana.

37

Page 38: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

520

Época: S. XX

Medidas: 290x255 cmPrecio de salida: 190€

520. Alfombra realizada en lana. China.

521

Época: S. XX

Medidas: 286x242 cmPrecio de salida: 60€Con deterioros

521. Alfombra realizada en lana. Nudo español.

522

Época: S. XX

Medidas: 290x180 cmPrecio de salida: 275€

522. Alfombra realizada en lana con decoración floral. Turquía.

523

Época: S. XX

Medidas: 253x203 cmPrecio de salida: 180€

523. Alfombra realizada en lana.

524

Época: S. XX

Medidas: 350x240 cmPrecio de salida: 150€

524. Alfombra realizada en lana. Nudo español. Estilo Neoclásico. Hispania, Madrid.

525

Época: S. XX

Medidas: 143x88 cmPrecio de salida: 150€

525. Kilim realizado en lana.

526

Época: S. XX

Medidas: 300x200 cmPrecio de salida: 300€

526. Alfombra realizada en lana. Turquía.

527

Época: S. XX

Medidas: 290x152 cmPrecio de salida: 250€

527. Alfombra realizada en lana. Irán.

528

Época: S. XX

Medidas: 300x200 cmPrecio de salida: 325€

528. Alfombra realizada en lana. Turquía.

529

Época: S. XX

529. Alfombra realizada en lana con decoración floral. Turquía.

530

Época: S. XX

Medidas: 295x134 cmPrecio de salida: 150€

530. Kilim realizado en lana. Irán.

531

Época: S. XX

Medidas: 145x111 cmPrecio de salida: 90€

531. Alfombra realizada en lana.

532

Época: Principios S. XX

Medidas: 170x125 cmPrecio de salida: 180€

532. Alfombra realizada en lana. Irán.

533

Época: S. XX

Medidas: 300x250 cmPrecio de salida: 120€Con desperfectos

533. Alfombra realizada en lana.

534

Época: S. XX

Medidas: 250x200 cmPrecio de salida: 150€

534. Alfombra realizada en lana. Nudo español

535

Época: S. XX

535. Alfombra realizada en lana. Turquía.

536

Época: S. XX

Medidas: 270x185 cmPrecio de salida: 250€

536. Alfombra realizada en lana.

537

Época: Principios S. XX

Medidas: 130x230 cmPrecio de salida: 150€

537. Alfombra realizada en lana con dec-oración geométrica. Modelo Azerbayae.

538

Época: S. XX

Medidas: 123x89 cmPrecio de salida: 90€

538. Alfombra realizada en lana. Irán.

539

Época: S. XX

Medidas: 61x40 cmPrecio de salida: 40€

539. Alfombra realizada en lana.

2ª Sesión

38

Page 39: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

540

Época: S. XX

540. Alfombra de nudo español realizada en lana.

541

Época: S. XX

Medidas: 150x70 cmPrecio de salida: 80€

541. Pareja de alfombras realizadas en lana.

542

Época: S. XX

Medidas: 35x31 cmPrecio de salida: 30€

542. Alfombra realizada en lana.

543

Época: S. XX

Medidas: 157x88,5 cmPrecio de salida: 80€

543. Alfombra realizada en lana.

544

Época: S. XX

Medidas: 125x127 cmPrecio de salida: 200€

544. Alfombra realizada en lana. Irán.

545

Época: Principios S. XX

Medidas: 215x145 cmPrecio de salida: 60€

545. ALfombra realizada en lana. Persia.

546

Época: S. XX

Medidas: 320x217 cmPrecio de salida: 300€

546. Alfombra realizada en lana. Irán.

547

Medidas: 196x125 cmPrecio de salida: 180€

547. Alfombra realizada en lana. Irán.

548

Época: S. XX

Medidas: 337x248 cmPrecio de salida: 200€

548. Alfombra realizada en lana. China.

549

Época: Principios S. XX

Medidas: 297x198 cmPrecio de salida: 180€

549. Alfombra realizada en lana. Nudo español.

550

Época: S. XX

Medidas: 310x144 cmPrecio de salida: 180€

550. Alfombra realizada en lana. Modelo Azerbayae.

551

Época: Principios S. XX

Medidas: 347x250 cmPrecio de salida: 150€Algún deterioro

551. Alfombra realizada en lana. Francia.

552

Época: S. XX

Medidas: 133x70 cmPrecio de salida: 120€

552. Alfombra realizada en lana. Irán.

553

Época: S. XX

Medidas: 305x155 cmPrecio de salida: 250€

553. Alfombra realizada en lana. Irán.

554

Época: S. XX

Medidas: 237x168,5 cmPrecio de salida: 190€

554. Alfombra realizada en lana. Nudo español.

555

Época: S. XX

Medidas: 330x155 cmPrecio de salida: 300€

555. Alfombra realizada en lana. Irán.

556

Época: S. XX

Medidas: 165x118 cmPrecio de salida: 110€

556. Alfombra rústica realizada en lana con decoración geométrica.

557

Época: S. XX

Medidas: 380x250 cmPrecio de salida: 500€

557. Alfombra realizada en lana. Turquía.

558

Época: S. XX

Medidas: 294x161 cmPrecio de salida: 180€

558. Alfombra realizada en lana. Paquistan.

559

Época: S. XX

Medidas: 308x253 cmPrecio de salida: 150€

559. Alfombra realizada en lana.

39

Page 40: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

560

Época: S. XX

Medidas: 220x105 cmPrecio de salida: 200€

560. Alfombra realizada en lana. Irán.

561

Época: S. XX

Medidas: 220x125 cmPrecio de salida: 130€

561. Kilim realizado en lana. Irán.

562

Época: S. XX

Medidas: 65x180 cmPrecio de salida: 90€

562. Alfombra realizada en lana.

563

Época: S. XX

Medidas: 295x140 cmPrecio de salida: 180€

563. Alfombra realizada en lana. Irán.

564

Época: S. XX

Medidas: 325x145 cmPrecio de salida: 250€

564. Alfombra realizada en lana. Modelo Azerbayae.

565

Época: S. XX

Medidas: 135x112 cmPrecio de salida: 90€

565. Alfombra rústica realizada en lana con decoración geométrica.

566

Época: S. XX

Medidas: 140x97 cmPrecio de salida: 110€

566. Alfombra realizada en lana.

567

Época: S. XX

Medidas: 230x150 cmPrecio de salida: 180€

567. Alfombra realizada en lana. Afgan-istán.

568

Época: S. XX

Medidas: 265x138 cmPrecio de salida: 160€

568. Alfombra realizada en lana.

569

Época: S. XX

Medidas: 140x52 cmPrecio de salida: 120€

569. Alforja realizada en lana. Irán.

570

Época: S. XX

Medidas: 295x165 cmPrecio de salida: 275€

570. Alfombra realizada en lana. Modelo Shiraz.

578

Época: S. XX

Medidas: 190x130 cmPrecio de salida: 120€

578 Espejo tallado, dorado y policroma-do.

571

Época: S. XX

Medidas: 475x240 cmPrecio de salida: 180€Algún deterioro

571. Alfombra realizada en lana.

572

Época: Principios S. XX

Medidas: 322x235 cmPrecio de salida: 90€Algún desperfecto

572. Alfombra realizada en lana. Irán.

573

Época: S. XX

Medidas: 155x95 cmPrecio de salida: 90€

573. Alfombra realizada en lana.

574

Época: S. XX

Medidas: 297x117 cmPrecio de salida: 160€

574. Kilim realizada en lana. Irán.

575

Época: S. XX

575. Alfombra realizada en lana. Turquía.

576

Época: S. XX

Medidas: 225x135 cmPrecio de salida: 180€

576. Alfombra realizada en lana. Irán.

577

Época: Finales S. XIX

Medidas: 275x188 cmPrecio de salida: 250€

577. Alfombra realizada en seda. Irán.

579

Época: Principios S. XX

Medidas: 56x57 cmPrecio de salida: 30€

579. Espejo realizado en madera de cao-ba con decoración en bronces. Época Modernista.

2ª Sesión

40

Page 41: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

580

Época: S. XX

Medidas: 100x130 cmPrecio de salida: 120€

580. Espejo realizado en cerámica con motivos marítimos.

581

Época: Principios S. XX

Medidas: 50x40 cmPrecio de salida: 40€

581. Pareja de espejos de imitación a carey y decoración floral dorada.

582

Época: S. XX

Medidas: 203x172 cmPrecio de salida: 150€

582. Espejo de pie realizado en madera tallada y dorada.

583

Época: S. XX

Medidas: 230x172 cmPrecio de salida: 120€

583. Espejo de pie realizado en madera tallada y policromada. Estilo Imperio.

584

Época: S. XX

Medidas: 105x84 cmPrecio de salida: 50€

584. Espejo de pared realizado en made-ra dorada.

585

Época: S. XX

Medidas: 177x93 cmPrecio de salida: 100€

585. Espejo realizado en madera tallada y dorada.

586

Época: S. XX

Medidas: 81x101 cmPrecio de salida: 100€

586. Espejo realizado en madera tallada y dorada.

587

Época: S. XX

Medidas: 87'5x60 cmPrecio de salida: 90€

587. Espejo de pared estilo veneciano.

588

Época: S. XX

Medidas: 161x105'5 cmPrecio de salida: 100€

588. Espejo realizado en madera de roble.

589

Época: S. XX

589. Espejo realizado en madera tallada y dorada.

590

Época: S. XX

Medidas: 145x76 cmPrecio de salida: 30€

590. Espejo realizado en madera dorada.

591

Época: Principios S. XX

Medidas: 142,5x80 cmPrecio de salida: 80€

591. Espejo realizado en madera tallada y dorada.

592

Época: S. XX

Medidas: 175x120 cmPrecio de salida: 200€

592. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Isabelino.

593

Época: S. XX

Medidas: 170x110 cmPrecio de salida: 80€

593. Espejo en madera tallada, dorada y policromada.

594

Época: Principios S. XX

Medidas: 152x100 cmPrecio de salida: 90€

594. Espejo realizado madera tallada y dorada.

595

Época: S. XX

Medidas: 214x141 cmPrecio de salida: 150€

595. Espejo realizado en madera dorada y policromada.

596

Época: Principios S. XX

Medidas: 94x55 cmPrecio de salida: 180€

596. Espejo realizado en madera tallada y dorada. EStilo Imperio.

597

Época: S. XX

Medidas: 91x70 cmPrecio de salida: 120€

597. Espejo cornucopia realizado en madera dorada.

598

Época: S. XIX

Medidas: 61x80 cmPrecio de salida: 120€

598. Espejo de pared realizado en made-ra tallada y dorada.

599

Época: S. XX

Medidas: 205x140 cmPrecio de salida: 150€

599. Espejo realizado en madera dorada y policromada.

41

Page 42: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

600

Época: S. XX

Medidas: 115,5x75,5 cmPrecio de salida: 20€

600. Espejo realizado en madera dorada.

601

Época: S. XX

Medidas: 70x94 cmPrecio de salida: 180€

601. Lámpara de techo de quince luces realizada en bronce.

602

Época: S. XX

Medidas: 85x85 cmPrecio de salida: 250€

602. Lámpara de techo de dieciseis luces realizada en cristal.

603

Época: Finales S. XIX

Medidas: 92x58'5 cmPrecio de salida: 120€

603. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina.

604

Época: S. XX

Medidas: 70x48 cmPrecio de salida: 180€

604. Farol de techo con seis luces real-izado en bronce.

605

Época: Principios S. XX

Medidas: 87x55 cmPrecio de salida: 500€

605. Lámpara de dieciseis luces realiza-da en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

606

Época: S. XX

Medidas: 78x38 cmPrecio de salida: 200€

606. Pareja de apliques de tres luces realizados en bronce.

607

Época: S. XX

Medidas: 96,5x177 cmPrecio de salida: 90€

607. Espejo de pared raelizado en made-ra dorada.

608

Época: S. XX

Medidas: 116'5x68'5 cmPrecio de salida: 90€

608. Espejo de pared estilo veneciano.

609

Época: S. XIX

Medidas: 63x44 cmPrecio de salida: 200€

609. Lámpara de techo de seis brazos realizada en bronce. Estilo Imperio.

610

Época: Principios S. XX

Medidas: 63x61 cmPrecio de salida: 80€

610. Lámpara de techo de cinco luces realizada en cristal tallado.

611

Época: S. XX

Medidas: 93x34 cmPrecio de salida: 250€

611. Pareja de apliques de cinco luces realizados en bronce con tulipas en cristal opaco.

612

Época: S. XX

Medidas: 72x32 cmPrecio de salida: 180€

612. Pareja de apliques realizados en metal dorado con decoración de

613

Época: S. XX

Medidas: 95x76 cmPrecio de salida: 50€

613. Espejo de pared realizado en made-ra dorada.

614

Época: S. XX

Precio de salida: 250€

614. Lámpara de techo de veinte luces realizada en cristal.

615

Época: Principios S. XX

Medidas: 92x80 cmPrecio de salida: 300€

615. Lámpara realizada en bronce dorado con decoración de Atlantes y puttis.

616

Época: S. XX

Medidas: 212x120 cmPrecio de salida: 100€

616. Espejo realizado en madera tallada, dorada y policromada.

617

Época: Principios S. XX

Medidas: 77x67 cmPrecio de salida: 80€

617. Espejo realizado en madera dorada.

618

Época: S. XX

Medidas: 39x19 cmPrecio de salida: 60€

618. Plafón de techo realizado en cristal.

619

Época: S. XX

Medidas: 80x37,5 cmPrecio de salida: 120€

619. Pareja de apliques de pared de tres luces realizados en madera tallada y dorada. Estilo Imperio.

2ª Sesión

42

Page 43: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

620

Época: Principios S. XX

Medidas: 99x41 cmPrecio de salida: 400€

620. Farol realizado en cristal emploma-do.

621

Época: S. XX

621. Lámpara de dieciseis luces realiza-da en cristal.

622

Época: S. XX

Medidas: 96x25,5 cmPrecio de salida: 60€

622. Columna realizada en alabastro.

623

Época: Principios S. XX

Medidas: 85x22x22 cmPrecio de salida: 60€

623. Peana realizada en madera de roble.

624

Época: S. XX

Medidas: 116x51 cmPrecio de salida: 40€

624. Macetero de tres alturas realizado en madera de pino.

625

Época: S. XX

Medidas: 84x71 cmPrecio de salida: 100€

625. Lámpara de techo de nueve luces tipo holandesa realizada en latón.

626

Época: S. XX

Medidas: 85,5x37x27 cmPrecio de salida: 100€

626. Pareja de ménsulas realizadas en madera tallada.

627

Época: Principios S. XX

Medidas: 46x25 cmPrecio de salida: 60€

627. Farol realizado en latón y cristal.

628

Época: S. XX

Medidas: 125 cmPrecio de salida: 60€

628. Lámpara de pie realizada en latón.

629

Época: S. XX

Medidas: 91x36 cmPrecio de salida: 100€

629. Pareja de peanas realizadas en madera y metal.

630

Época: Principios S. XX

Medidas: 85x62 cmPrecio de salida: 350€

630. Lámpara de diez luces realizada en cristal tallado. Estilo Isabelino.

631

Época: Principios S. XX

Medidas: 40x50x36 cmPrecio de salida: 50€

631. Ménsula realizada en madera de pino. Estilo Neoclásico.

632

Época: Principios S. XX

Medidas: 93x93 cmPrecio de salida: 350€

632. Lámpara de seis luces realizada en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

633

Época: Principios S. XX

Medidas: 91x77 cmPrecio de salida: 350€

633. Lámpara de doce luces realizada en cristal tallado. Estilo Isabelino.

634

Época: S. XX

Medidas: 154x54 cmPrecio de salida: 30€

634. Lámpara de pie realizada en hierro forjado y dorado.

635

Época: Principios S. XX

635. Peana realizada en madera de roble.

636

Época: Principios S. XX

Medidas: 80x71 cmPrecio de salida: 450€

636. Lámpara de techo de seis luces realizada en cristal.

637

Época: S. XX

Medidas: 197x40 cmPrecio de salida: 700€

637. Columna realizada en alabastro.

638

Época: S. XX

Medidas: 130x103 cmPrecio de salida: 300€

638. Lámpara de techo de diez luces realizada en cristal.

639

Época: S. XX

Medidas: 73x73 cmPrecio de salida: 90€

639. Lámpara de techo de seis luces tipo holandesa realizada en latón.

43

Page 44: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

640

Época: Principios S. XX

Medidas: 73x90x45 cmPrecio de salida: 90€

640. Mesa para máquina de coser Alfa realizada en hierro y madera.

641

Época: Finales S. XVIII

Medidas: 31x161x43 cmPrecio de salida: 180€

641. Remate de una hornacina perteneci-ente a un retablo neoclásico realizado en madera tallada, dorada y policromada.

642

Época: S. XX

Medidas: 74x41 cmPrecio de salida: 100€

642. Mesa atril realizada en madera de guinea.

643

Época: S. XX

Medidas: 66x68x20 cmPrecio de salida: 60€

643. Estantería realizada en madera tallada de caoba.

644

Época: Finales S. XIX

Medidas: 194x141 cmPrecio de salida: 150€

644. Biombo realizado en madera tallada y dorada.

645

Época: S. XX

Medidas: 70x77x51 cmPrecio de salida: 60€

645. Camarera realizada en metal platea-do.

646

Época: Principios S. XX

Medidas: 15x25x14 cmPrecio de salida: 30€

646. Caja realizada en madera tallada.

647

Época: S. XIX

Medidas: 96x65x40 cmPrecio de salida: 100€

647. Rueca para hilar realizada en made-ra de castaño.

648

Época: Finales S. XIX

Medidas: 65x67x42 cmPrecio de salida: 90€

648. Baúl de viaje realizado en piel y latón. Lyon, Francia.

649

Época: Principios S. XX

Medidas: 86x100x41 cmPrecio de salida: 80€

649. Órgano realizado en madera de roble.

650

Época: Principios S. XX

Medidas: 74x90x45 cmPrecio de salida: 90€

650. Mesa para máquina de coser Sigma realizada en hierro y madera.

651

Época: S. XX

Medidas: 90x136x107 cmPrecio de salida: 150€

651. Futbolín. Año 1979.

652

Época: S. XX

Medidas: 93x80x60 cmPrecio de salida: 100€

652. Globo terraqueo trasformado en mueble bar.

653

Época: S. XX

Medidas: 50x42x42 cmPrecio de salida: 50€

653. Banqueta de caza realizada en madera y piel.

654

Época: Mediados S. XX

Medidas: 93x97x48,5 cmPrecio de salida: 80€

654. Carro auxiliar realizado en madera de guinea.

655

Época: Principios S. XX

Medidas: 66x46x71,5 cmPrecio de salida: 90€

655. Escalera de biblioteca realizada en madera de caoba y encimeras de piel. Época Victoriana.

656

Época: Principios S. XX

Medidas: 95x75x44,5 cmPrecio de salida: 150€

656. Lavabo realizado en madera de pino y mármol con lavabo en cerámica con decoración floral.

657

Época: Principios S. XX

Medidas: 79x43x98,5 cmPrecio de salida: 90€

657. Mesa para máquina de coser Alfa realizada en hierro y madera.

658

Época: S. XVIII-XIX

Medidas: 185x228 cmPrecio de salida: 3250€

658. Biombo realizado en cuero policro-mado representando escenas navales. China.

659

Época: Principios S. XX

Medidas: 44x98x49 cmPrecio de salida: 100€

659. Baúl realizado en madera y metal.

2ª Sesión

44

Page 45: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

660

Época: S. XX

Medidas: 60,5x43 cmPrecio de salida: 30€

660. Mesilla auxiliar realizada en madera lacada y decoración floral.

661

Época: Finales S. XVIII-Principios S. XIX

Medidas: 168x141 cmPrecio de salida: 250€

661. Cabecero realizado en madera de nogal con decoración dorada. Época Carlos IV.

662

Época: Finales S. XIX

Medidas: 230x48,5x20 cmPrecio de salida: 250€

662. Reloj de pie Morez con caja real-izada en madera policromada y mar-quetería.

663

Época: Principios S. XX

Medidas: 72x39x30 cmPrecio de salida: 30€

663. Mesa auxiliar realizada en madera con marquetería.

664

Época: Finales S. XIX

Medidas: 147x118 cmPrecio de salida: 180€Faltan largueros.

664. Cama realizada en hierro. Época Modernista.

665

Época: S. XX

Medidas: 61x59x39,5 cmPrecio de salida: 120€

665. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba y marquetería con enci-mera de mármol. Estilo Luis XVI.

666

Época: S. XX

Medidas: 64x32,5x30 cmPrecio de salida: 60€

666. Pareja de mesillas realizadas en madera y raíz de nogal.

667

Época: S. XX

Medidas: 202x39x22 cmPrecio de salida: 150€

667. Reloj tipo Grandfather con carrillón realizado en madera de caoba.

668

Época: S. XIX

Medidas: 128x123 cmPrecio de salida: 200€Faltan largueros.

668. Cama realizada en hierro policro-mado.

669

Época: Principios S. XX

Medidas: 77,5x40x30 cmPrecio de salida: 70€

669. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba. Época Modernista.

670

Época: S. XX

Medidas: 123x100 cmPrecio de salida: 300€

670. Pareja de camas realizadas en madera de caoba y marquetería. Estilo Luis XVI.

671

Época: S. XX

Medidas: 136x172 cmPrecio de salida: 180€

671. Cabecero realizado en madera de caoba y marquetería. Estilo Luis XVI.

672

Época: S. XX

Medidas: 73x50x35 cmPrecio de salida: 100€

672. Pareja de mesillas realizadas en madera con marquetería, encimera de mármol y decoración en latones.

673

Época: S. XX

Medidas: 72,5x40x31 cmPrecio de salida: 120€

673. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba y marquetería con enci-mera de mármol. Estilo Luis XVI.

674

Época: S. XX

Medidas: 139x116 cmPrecio de salida: 90€

674. Pareja de cabeceros realizados en hierro.

675

Época: S. XX

Medidas: 157x100 cmPrecio de salida: 60€

675. Lote compuesto por dos cabeceros realizados en forja.

676

Época: S. XX

Medidas: 121x101 cmPrecio de salida: 100€

676. Pareja de cabeceros realizados en forja.

677

Época: S. XX

Medidas: 73x43x31 cmPrecio de salida: 100€

677. Pareja de mesillas auxiliares realizadas en madera con marquetería y barandilla de latón.

678

Época: S. XX

Medidas: 139x116 cmPrecio de salida: 60€

678. Pareja de cabeceros realizados en forja.

679

Época: Principios S. XX

Medidas: 114x90 cmPrecio de salida: 80€Sin largueros.

679. Cama realizada en hierro lacada en blanco.

45

Page 46: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

680

Época: S. XX

Medidas: 101x79x47 cmPrecio de salida: 90€

680. Escritorio realizado en madera de roble.

681

Época: Finales S. XIX

Medidas: 97'5x131x46 cmPrecio de salida: 180€

681. Cómoda realizada en madera de nogal y encimera de mármol. Época Alfonsina.

682

Época: S. XVIII

Medidas: 80'5x156x60 cmPrecio de salida: 350€

682. Kutxa vasca realizada en madera de roble tallado.

683

Época: S. XVIII

Medidas: 68,5x187x60 cmPrecio de salida: 250€

683. Arca vasca realizada en madera de nogal.

684

Época: S. XVII

Medidas: 150x84x40,5 cmPrecio de salida: 180€

684. Armario vasco de dos puertas real-izado en madera de roble.

685

Época: S. XVIII

Medidas: 68x132x57 cmPrecio de salida: 250€

685. Arca vasca realizada en madera de castaño.

686

Época: S. XVII

Medidas: 77x178x56 cmPrecio de salida: 300€

686. Arcón vasco realizado en madera tallada de castaño.

687

Época: Principios S. XX

Medidas: 145x91x48 cmPrecio de salida: 250€Faltan tiradores del cajón superior.

687. Escritorio abatant realizado en madera de caoba, encimera de mármol y decoración en latones. Estilo Luis XVI.

688

Época: Finales S. XIX

Medidas: 105,5x124x46 cmPrecio de salida: 120€

688. Cómoda de dos puertas realizada en madera de nogal.

689

Época: S. XIX

Medidas: 101x169x78 cmPrecio de salida: 250€

689. Arcón realizado en madera de castaño.

690

Época: Finales S. XIX

Medidas: 50x122x44 cmPrecio de salida: 180€

690. Arca vasca realizada en madera de castaño.

691

Época: S. XVIII-XIX

Medidas: 191x133x53,5 cmPrecio de salida: 350€

691. Armario vasco realizado en madera de roble.

692

Época: Principios S. XX

Medidas: 122x135x65 cmPrecio de salida: 250€

692. Arcón vasco realizado en madera tallada de roble representando escena

693

Época: Finales S. XVIII

Medidas: 49x78x43 cmPrecio de salida: 180€

693. Arcón realizado en madera de roble.

694

Época: S. XVIII

Medidas: 63x145x50 cmPrecio de salida: 300€

694. Kutxa vasca realizada en madera de castaño tallado.

695

Época: S. XVIII

Medidas: 56x154x54 cmPrecio de salida: 200€

695. Arca vasca realizada en madera de nogal.

696

Época: S. XX

Medidas: 99x93x50 cmPrecio de salida: 200€

696. Cómoda escritorio realizada en madera y raíz de nogal.

697

Época: S. XIX

Medidas: 145x116x50 cmPrecio de salida: 200€

697. Cómoda vasca con dos puertas y cajón realizada en madera de nogal.

698

Época: S. XIX

Medidas: 78'5x140x60 cmPrecio de salida: 250€

698. Arcón vasco realizado en madera tallada.

699

Época: S. XVIII

Medidas: 57'5x155x50 cmPrecio de salida: 300€

699. Arcón vasco realizado en madera tallada de castaño.

2ª Sesión

46

Page 47: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

700

Época: S. XX

Medidas: 51'5x50x50 cmPrecio de salida: 60€

700. Lote compuesto por dos mesas auxiliares realizadas en madera de caoba y marquetería.

701

Época: Principios S. XX

Medidas: 195x166x61 cmPrecio de salida: 250€

701. Armario de tres cuerpos realizado en madera de pinotea y nogal.

702

Época: S. XX

Medidas: 78x244x135 cmPrecio de salida: 400€

Medida de la mesa

702. Lote compuesto por mesa de billar, taquera de pared, cuatro palos y bolas de carambola.

703

Época: S. XIX

Medidas: 97x117x60 cmPrecio de salida: 700€

703. Cómoda catalana de cinco cajones realizada en madera con marquetería y encimera de mármol.

704

Época: Principios S. XX

Medidas: 70x60,5x43 cmPrecio de salida: 120€

704. Costurero realizado en madera ebonizada y marquetería.

705

Época: S. XX

Medidas: 70x90x45 cmPrecio de salida: 80€

705. Mesa auxiliar realizada en madera torneada y marquetería.

706

Época: S. XX

Medidas: 76x210x89 cmPrecio de salida: 500€

706. Mesa de comedor realizada en madera. Estilo Racionalista.

707

Época: Principios S. XX

Medidas: 79x100x50 cmPrecio de salida: 90€

707. Mesa realizada en madera de pino.

708

Época: S. XIX

Medidas: 100x116x56 cmPrecio de salida: 300€

708. Cómoda de dos puertas realizada en madera de frutal con encimera de mármol.

709

Época: Principios S. XX

Medidas: 67x34 cmPrecio de salida: 60€

709. Peana realizada en madera de caoba y decoración en bronce dorado. Época Modernista.

710

Época: Principios S. XX

Medidas: 77x146x76 cmPrecio de salida: 160€

710. Mesa con cajón realizada en madera de pino.

711

Época: Principios S. XX

Medidas: 166x148x50 cmPrecio de salida: 250€

711. Aparador de comedor con espejo realizado en madera y raíz de caoba.

712

Época: S. XX

Medidas: 59,5x63,5x40 cmPrecio de salida: 50€

712. Mesa auxiliar realizada en madera de con marqueteria.

713

Época: S. XX

Medidas: 110x112x55,5 cmPrecio de salida: 250€

713. Cómoda escritorio realizada en madera de caoba con marquetería.

714

Época: S. XX

Medidas: 83x181x90 cmPrecio de salida: 250€

714. Mesa escritorio realizada en madera y raíz de nogal con decoración de la-tones dorados.

715

Época: Finales S. XIX

Medidas: 217x115x32 cmPrecio de salida: 450€

715. Biblioteca realizada en madera de caoba.

716

Época: Finales S. XIX

Medidas: 116x123x51 cmPrecio de salida: 180€

716. Cómoda de dos puertas realizada en madera de pino.

717

Época: S. XX

Medidas: 81x90x33 cmPrecio de salida: 60€

717. Mesa auxiliar de dos cajones real-izada en madera de roble tallado.Estilo castellano.

718

Época: S. XX

Medidas: 61x64x40 cmPrecio de salida: 50€

718. Mesa auxiliar realizada en madera con marquetería.. Estilo Luis XVI.

719

Época: S. XX

Medidas: 91x95x37,5 cmPrecio de salida: 150€

719. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera y raíz de nogal.

47

Page 48: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

720

Época: S. XIX

Medidas: 80x83x64 cmPrecio de salida: 100€

720. Velador realizado en madera de caoba con encimera de mármol. Época

721

Época: S. XX

Medidas: 40x64x65 cmPrecio de salida: 60€

721. Mesa auxiliar realizada en madera y cristal.

722

Época: Principios S. XX

Medidas: 91x110x52 cmPrecio de salida: 150€Mármol a restaurar.

722. Cómoda de dos puertas y dos ca-jones realizada en madera de nogal con

723

Época: S. XX

723. Mesa de centro realizada en madera y cristal.

724

Época: S. XX

Medidas: 45x112x50 cmPrecio de salida: 60€

724. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea y marquetería.

725

Época: S. XX

Medidas: 115'5x68x48 cmPrecio de salida: 150€

725. Cava de puros realizada en madera de guinea.

726

Época: S. XX

Medidas: 44'5x120x65 cmPrecio de salida: 90€

726. Mesa de centro realizada en madera de guinea y marquetería.

727

Época: S. XX

Medidas: 40x120x60 cmPrecio de salida: 60€

727. Mesa auxiliar realizada en madera y cristal.

728

Época: S. XX

Medidas: 47x100 cmPrecio de salida: 60€

728. Mesa baja realizada en madera de caoba y marqueteria. Estilo Luis XVI.

729

Época: S. XX

729. Mesa auxiliar realizada en madera y cristal.

730

Época: S. XX

Medidas: 81x55x58 cmPrecio de salida: 80€

730. Pareja de sillones realizados en mimbre policromado en blanco.

731

Época: S. XX

Medidas: 49,5x81x56 cmPrecio de salida: 60€

Abierta: 49,5 x 131 x 56 cm.

731. Mesa auxiliar con alas realizada en madera con encimera recubierta en piel.

732

Época: S. XX

Medidas: 177x90x43 cmPrecio de salida: 180€

732. Vitrina realizada en madera de cao-ba y decoración en latón.

733

Época: S. XX

Medidas: 40x69,5x69,5 cmPrecio de salida: 60€

733. Mesa de centro realizada en madera y cristal.

734

Época: Principios S. XX

Medidas: 70x90 cmPrecio de salida: 60€

734. Mesa de jardín realizada en hierro.

735

Época: S. XX

Medidas: 61x70x40'5 cmPrecio de salida: 80€

735. Pareja de mesas auxiliares realiza-das en madera de guinea. Estilo Luis

736

Época: S. XX

Medidas: 177x97x44 cmPrecio de salida: 180€

736. Vitrina realizada en madera de cao-ba y decoración en latón.

737

Época: S. XIX

Medidas: 149x72x42 cmPrecio de salida: 120€

737. Vitrina realizada en madera tallada y dorada.

738

Época: S. XX

Medidas: 74x143x88 cmPrecio de salida: 120€

738. Mesa velador realizada en madera tallada y dorada con encimera de már-mol. Estilo Isabelino.

739

Época: S. XX

Medidas: 66x165x110 cmPrecio de salida: 180€

Abierta: 66 x 201 x 110 cm.

739. Mesa de comedor extensible realiza-da en madera de guinea.

2ª Sesión

48

Page 49: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

740

Época: Principios S. XX

Medidas: 100x130x70 cmPrecio de salida: 200€Sillones: 87 x 66 x 63 cm.

740. Tresillo realizado en madera dorada. Estilo Luis XVI.

741

Época: Finales S. XIX

Medidas: 114x148x57 cmPrecio de salida: 120€Sillones: 110 x 61 x 59 cm.

741. Tresillo realizado en madera ebon-izada. Época Alfonsina.

742

Época: S. XX

Medidas: 93,5x102x48,5 cmPrecio de salida: 120€

742. Cómoda de cinco cajones realizada en madera y raiz de frutal con mar-quetería.

743

Época: S. XX

Medidas: 97'5x61x50 cmPrecio de salida: 120€

743. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Estilo Isabelina.

744

Época: Principios S. XX

Medidas: 97,5x120x63,5 cmPrecio de salida: 90€

744. Banco realizado en madera de no-gal. Estilo Luis XV.

745

Época: S. XX

Medidas: 69x230x74 cmPrecio de salida: 300€

745. Sofá tipo Chester tapizado en azul.

746

Época: Principios S. XX

Medidas: 221x138x35 cmPrecio de salida: 160€

746. Paragüero vasco realizado en made-ra tallada de roble.

747

Época: Principios S. XX

Medidas: 238x150x59 cmPrecio de salida: 180€Mármol roto.

747. Aparador de comedor realizado en madera de roble con encimera de már-mol. Época Modernista.

748

Época: S. XX

Medidas: 77x110x34,5 cmPrecio de salida: 60€

748. Consola realizada en madera de caoba y marquetería con encimera de mármol y decoración en latones dora-dos.

749

Época: Principios S. XX

Medidas: 188x174x58 cmPrecio de salida: 150€

749. Aparador de comedor con espejo realizado en madera y raíz de caoba.

750

Época: S. XX

Medidas: 200x175x50 cmPrecio de salida: 100€

750. Vitrina realizada en madera de guin-ea. Estilo Regencia.

751

Época: Principios S. XX

Medidas: 102x69x62 cmPrecio de salida: 180€

751. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada. estilo Luis XV.

752

Época: S. XX

Medidas: 100x79x81 cmPrecio de salida: 120€

752. Pareja de butacas orejeras.

753

Época: Finales S. XVII-Principios XVIII

Medidas: 80x172x84,5 cmPrecio de salida: 0€

753. Mesa navarra realizada en madera de nogal.

754

Época: S. XVIII

Medidas: 75x88x57 cmPrecio de salida: 300€Encimera posterior.

754. Mesa castellana realizada en madera tallada de roble.

755

Época: S. XX

Medidas: 67x104x96 cmPrecio de salida: 150€

755. Pareja de butacas tipo Chester tapizadas en azul.

756

Época: S. XX

Medidas: 80x126x60 cmPrecio de salida: 120€

756. Sofá realizado en madera tallada y dorada. Estilo Imperio.

757

Época: S. XVIII

Medidas: 105x73x82 cmPrecio de salida: 400€

757. Butaca orejera realizada en madera tallada, dorada y policromada. Época Luis XVI.

758

Época: S. XX

Medidas: 78x191x90 cmPrecio de salida: 180€Abierta: 78 x 300 x 90 cm

758. Mesa de comedor extensible realiza-da en madera de guinea. Estilo Luis XVI.

759

Época: S. XX

Medidas: 77x250x90 cmPrecio de salida: 500€

759. Mesa realizada madera de nogal y encimera de ónix.

49

Page 50: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

760

Época: S. XX

Medidas: 103x48x48 cmPrecio de salida: 160€Medidas sillón: 103 x 55 x 52 cm

760. Lote compuesto por seis sillas y dos sillones realizados en madera de guinea. Estilo Luis XVI.

761

Época: S. XX

Medidas: 65x211x83 cmPrecio de salida: 400€

761. Sofá Chester tapizado en piel granate.

762

Época: Principios S. XX

Medidas: 97,5x52x42 cmPrecio de salida: 100€

762. Silla de barco con pie realizado en hierro fundido.

763

Época: S. XX

Medidas: 117x45,5x50 cmPrecio de salida: 250€

763. Lote compuesto por ocho sillas re-alizadas en madera de nogal y tapizadas en piel.

764

Época: Principios S. XX

Medidas: 96x49x50 cmPrecio de salida: 120€

764. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba. Estilo Isabelino.

765

Época: S. XX

Precio de salida: 120€Sillones: 98 x 53 x 56 cm.; Sillas: 98 x 48 x 56

cm.

765. Lote compuesto por dos sillones y cuatro sillas de comedor realizadas en madera de guinea.

766

Época: Principios S. XX

Medidas: 45x72x47 cmPrecio de salida: 300€

766. Pareja de escabeles realizados en madera ebonizada y dorada.

767

Época: S. XIX

Medidas: 88,5x43x45 cmPrecio de salida: 250€

767. Pareja de sillas realizadas en made-ra ebonizada y decoración vegetal en nácar. Época Napoleón III.

768

Época: S. XX

Medidas: 91x46x50 cmPrecio de salida: 150€Sillón: 91 x 55 x 60 cm.

768. Lote compuesto por seis sillas y un sillón realizadas en madera de guinea.

769

Época: S. XX

Medidas: 60x95x83 cmPrecio de salida: 250€

769. Pareja de butacas Chester tapizadas en piel granate.

770

Época: S. XIX

Medidas: 50x55x41 cmPrecio de salida: 90€

770. Mesa auxiliar realizada en madera de castaño.

771

Época: S. XX

Medidas: 90,5x57x57 cmPrecio de salida: 275€Sillas: 90 x 51 x 54 cm

771. Lote compuesto por cuatro sillas y dos sillones realizados en madera de

772

Época: Principios S. XX

Medidas: 64x134x55 cmPrecio de salida: 120€

772. Banco realizado en madera de caoba.

773

Época: Pricipios S.XX

Medidas: 48x39x28 cmPrecio de salida: 60€

773. Pareja de banquetas realizadas en madera de castaño.

774

Época: S. XX

Medidas: 88,5x200x42'5 cmPrecio de salida: 150€

774. Escritorio tipo inglés realizado en madera con marquetería.

775

Época: Principios S. XX

Medidas: 100x65x55 cmPrecio de salida: 150€

775. Pareja de sillones y de sillas real-izadas en madera de palosanto. Época Isabelina.

776

Época: Principios S. XX

Medidas: 105x62x55 cmPrecio de salida: 120€

776. Lote compuesto por tres sillones realizados en madera de nogal.

777

Época: S. XIX

Medidas: 96'5x150x80 cmPrecio de salida: 200€

777. Sofá realizado en madera de nogal. Época Isabelina.

778

Época: S. XX

Medidas: 39x187x53 cmPrecio de salida: 60€

778. Banco realizado en madera torneada y tapizado en terciopelo.

2ª Sesión

50

Page 51: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

780

Precio de salida: 100€

780. Decreto del Señorío de Vizcaya so-bre los conflictos de 1718 entre Guernica y las anteiglesias de Busturia, Mundaka, Pedernales y Morueta. 1726. Folio, 4 págs.

781

Precio de salida: 180€

781. Concesión de retiro a un Capitán del Ejercito firmado por Fernándo VII. 1815. Folio doble.

782

Precio de salida: 50€

782. Pleito y ejecutoria sobre el Molino del Mayorazgo de Don Alonso de Pina contra Martín Derro y otros. Almansa, Albacete, S. XVI. Folio, 46 hojas.

783

Precio de salida: 60€

783. Real cédula de Su Majestad en que se insertan los aranceles de los dere-chos que deben percibir los relatores, escribanos, procuradores, etc. 1782. Folio, 23 páginas sin encuadernar.

784

Precio de salida: 60€

784. Manuscrito "Planta de como ha de quedar el Ministerio en todo este año del 1724" sacada de los borradores del Padre Ramos y confiadas por un jesuita celoso del bien público. 1724. Folio, 2

785

Medidas: 80x62 cmPrecio de salida: 200€

785. Manuscrito sobre cargamiento de un censo. Pergamino.

786

Precio de salida: 500€

786. Relación de las tropas de caballería dispuestas en la defensa militar de la costa del Reino de Valencia. 1633-34. 6 legajos, folio, total 150 hojas.

787

Precio de salida: 60€

787. Testamento de bernardo Miquel. Burjasot, Valencia. Cuartilla, 22 págs.

788

Medidas: 62x40 cmPrecio de salida: 350€

788. Manuscrito firmado por el Marqués de los Vélez Virrey de Valencia. 1633. Pergamino.

789

Precio de salida: 60€

789. Manuscrito copia de una carta que el Duque de Osuna escribió al Rey D. Felipe III siendo Virrey de Nápoles, a 7 de marzo de 1617. Folio, 3 hojas.

790

Precio de salida: 180€

790. Real Cédula de S.M. por la que se crea el Banco de España (San Carlos). Imprenta de Don Pedro Marín. Madrid, 1782. Folio, 34 págs.

791

Época: S. XVIII

Precio de salida: 1400€

791. Ejecutoria sobre los linajes de Chavarria, Sertucha, Dela Rea y Guefala. 1705.

792

Medidas: 80x58 cmPrecio de salida: 180€

792. Manuscrito en latín sobre la compra de tierras. Alicante, 1591. Pergamino.

793

Precio de salida: 100€

793. Escritura de fundación perpetua de una misa en cada semana en al Convento de San Sebastián de Rocafort otorgada por el Conde de Cirat. 1783. Folio, 12 págs.

794

Precio de salida: 2000€

794. Ejecutoria de 1561 que adjunta documentación original de 1392 con las firmas reales de Enrique II "El Doliente" y Alfonso de Aragón "I Condestable de Castilla". También se incluye otro privi-legio firmado "yo el principe". Legajo de 223 págs. encuadernado en pergamino.

795

Medidas: 47x33 cmPrecio de salida: 180€

795. Manuscrito sobre donación univer-sal. Burjasot, Valencia. Pergamino.

796

Medidas: 60x45 cmPrecio de salida: 180€

796. Traslado de la Bula penitencial otorgada a D. Juan de Rojas por haber recibido ordenes sagradas siendo casa-do. 1550. Pergamino.

797

Precio de salida: 100€

797. Curso teórico-práctico de opera-ciones de cirugía. Imprenta de D. Benito Cano. Madrid,1797.

798

Medidas: 60x31 cmPrecio de salida: 150€

798. Escritura de donación inter-vivos. Valencia, 1536. Pergamino.

779

Precio de salida: 120€

779. Legajo que recoge la contabilidad de las posesiones en Burgos del mar-qués de Puente-Fuerte. Años entre 1763 y 1774. Folio, 132 págs.

51

Page 52: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

799

Precio de salida: 250€

799. Manuscrito "Dissertación Político-le-gal sobre la prisión de algunos criados

800

Precio de salida: 150€

800. "Don Quijote de la Mancha" (2 tomos). Miguel de Cervantes Saavedra. Edición ilustrada por Daniel urrabieta Vierge. Ed. Salvat. Barcelona, 1930.

801

Precio de salida: 120€

801. Atlas geográfico. Ed. Salvat. Barce-lona, 1928.

802

Precio de salida: 80€

802. Manuscrito copia de la carta del Marqués de Villadarías (1686-1740) sobre la defensa de José Patiño en Orán (1666-1736). Folio, 4 hojas.

52

Page 53: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

Créditos

Fotografía: Sonia Aoujil

Diseño:

www.sonaoujil.com

www.banilastudio.com

53

Page 54: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

Objetivo

Arte Subastas Bilbao S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colec-

ción y otros productos tanto antiguos como modernos.

Condiciones proveedor

La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en

subasta.

Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta.

Arte Subastas Bilbao S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes impli-

cadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala.

Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes.

La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados

a la sala por el comprador.

Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la

sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, trans-

porte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Arte Subastas Bilbao S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá

retirarse una vez que el catálogo haya sido editado.

Arte Subastas Bilbao S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una ofertainferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente.

En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valorpactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes.

A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor.

En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.

Condiciones compradores

La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados..

Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impre-

sos facilitados por el personal de la sala.La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes.

Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto.

La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas.

El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes.

En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario.

Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:

. De 0 ¤ hasta 200 ¤ 10 ¤

. De 200 ¤ hasta 500 ¤ 25¤

. De 500 ¤ hasta 1.000 ¤ 50 ¤

. De 1.000 ¤ hasta 2.000 ¤ 100 ¤

. De 2.000 ¤ hasta 5.000 ¤ 250 ¤

. De 5.000 ¤ hasta 10.000 ¤ 500 ¤

. De 10.000 ¤ hasta 20.000 ¤ 1.000 ¤

. De 20.000 ¤ hasta 50.000 ¤ 2.500 ¤

. De 50.000 ¤ hasta 100.000 ¤ 5.000 ¤

. De 100.000 ¤ hasta 200.000 ¤ 10.000 ¤

. De 200.000 ¤ hasta 500.000 ¤ 25.000 ¤

. De 500.000 ¤ en adelante... 50.000 ¤

Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima

de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación.

El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los

mismos.

Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 ¤ diarios por

lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo.

Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos,

roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo.

Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de

la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos.

Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes quecomponen el catálogo.

Condiciones Generales

54

Page 55: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

Estimado Sr/Sra:

En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y de Real decreto 994/1999,

de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido.

Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos.

El responsable del tratamiento de los datos es ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L. con domicilio a estos efectos en la avenida José Luis Goyoaga, 40, Erandio, código postal 48.950, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo.

Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos

que muestra su total conformidad con todo lo expresado.

Sin otro particular, reciba un cordial saludo.

Avd. de José Luis Goyoaga, 40 - 48950 ErandioTeléfono: +34 94 423 62 97 / mail: [email protected]

www.artesubastasbilbao.com

Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Arte Subastas Bilbao S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al

cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas

por escrito de igual cuantía Subastas Arte Bilbao S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condi-ciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate +

IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao.Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta.

Nombre _____________________________________________________________________________

Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________

Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________

Tel. particular ________________________________ Tel. Oficina _______________ Fax __________

D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________(Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)

Número de subasta: Fecha de subasta:

Nº Lote Descripción Límite oferta

Firma y fecha:

55

Page 56: Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2015

Nueva localización.Avda. José Luis Goioaga Etorbidea 40 / 48950 ERANDIO

Teléfono +34 94 423 62 97

mail: [email protected]

Lat. 43o 18 ́34 N - Long. 2o 58 ́39 O(Carretera Bilbao - Getxo, por la ría)www.artesubastasbilbao.com