catálogo arte subastas bilbao - octubre 2015
DESCRIPTION
Catálogo de Arte y Subastas Bilbao correspondiente a la subasta del 24 y 25 de Octubre del 2015.TRANSCRIPT
Subasta sábado 24 y domingo 25 de Octubre de 2015Horario - 11:00 horas
www.artesubastasbilbao.com
Nueva localización.
Avda. José Luis Goioaga Etorbidea 4048950 ERANDIO
Lat. 43o 18 ́34 N - Long. 2o 58 ́39 O(Carretera Bilbao - Getxo, por la ría)
Teléfono +34 94 423 62 97 e-mail: [email protected]
www.artesubastasbilbao.com
2
Horario de subasta 24 y 25 de Octubre11:00 horas
Exposición en nuestra sala:Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h.Sábado 17 y Domingo 18 - 11:00 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.
1ª Sesión 24 de Octubre - 11:00 h.
PinturaEsculturaObjetosMuebles
64. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL
3
4
5
6
7
1
(Sevilla, 1922)"Vidriera del estudio del pintor en Sevilla" 43,5x30 cmPrecio de salida: 30€
1. JUAN ANTONIO RODRÍGUEZ
2
(San Sebastián, 1926)"Playa"Firmado: G. ChillidaÓleo sobre tabla 24x16 cmPrecio de salida: 400€
2. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI
3
(San Sebastián, 1926)"Nieblas"Firmado: G. ChillidaÓleo sobre tabla 22x16 cmPrecio de salida: 400€
3. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI
4
(Nogent sur Marne, Val de Marne, 1938 - París, "Personaje"Firmado: Moebius, 92Litografía, 303/350 67x46 cmPrecio de salida: 150€
4. JEAN GIRAUD "MOEBIUS"
5
(San Sebastián, 1926)"Orilla"Firmado: G. ChillidaÓleo sobre tabla 24x16 cmPrecio de salida: 400€
5. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI
6
(San Sebastián, 1950)"Sin título"Firmado: JL Goenaga, 72Óleo sobre lienzo 130x42 cmPrecio de salida: 1200€
6. JUAN LUIS GOENAGA MENDIOLA
7
(San Sebastián, 1926)"Paisaje"Firmado: G. ChillidaÓleo sobre tabla 14x20 cmPrecio de salida: 150€
7. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI
8
(Barcelona, 1927)"Sin título"Firmado: Guinovart, 97Grabado 56x75 cmPrecio de salida: 350€
8. JOSÉ GUINOVART
9
(Valladolid, 1937)"Flores"Firmado: AlcahudÓleo sobre cartón 99,5x72,5 cmPrecio de salida: 450€
9. GLORIA ALCAHUD
10
(San Sebastián, 1926)"Paisaje costero"Firmado: G. ChillidaÓleo sobre tabla 14,5x39,5 cmPrecio de salida: 250€
10. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI
11
(Vitoria-Gazteiz 1950)"A la espera de que ocurra algo sorprendente"Firmado: AnagramadoÓleo sobre lienzo 114,5x114,5 cmPrecio de salida: 1200€
11. SANTOS IÑURRIETA DE LA FUENTE
12
(Basauri, Vizcaya 1930)"Personajes"Firmado: Ibarrola, 91/300Grabado 50x63 cmPrecio de salida: 120€
12. AGUSTÍN IBARROLA
13
(Barcelona 1923 - 2012)"Hotel del mar"Firmado: TápiesGrabado 32x45 cmPrecio de salida: 350€
13. ANTONI TÁPIES I PUIG
14
(San Sebastián, 1926)"Marea baja"Firmado: G. ChillidaÓleo sobre tabla 24x16 cmPrecio de salida: 400€
14. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI
15
(Arechavaleta, Álava 1944)"Sin título"Firmado: Ortiz de Elguea, 91Madera policromada 70x142 cmPrecio de salida: 700€
15. KARRA ELEJALDE Y CARMELO ORTIZ DE ELGEA
16
(Basauri, Vizcaya 1930)"Pueblo"Firmado: Agustín IbarrolaÓleo sobre cartón 34x38,5 cmPrecio de salida: 3000€
16. AGUSTÍN IBARROLA
17
(Valladolid, 1937)"Flores para Luis"Óleo sobre tabla 39,5x44,5 cmPrecio de salida: 250€
17. GLORIA ALCAHUD
18
(San Sebastián, 1926)"Arenas"Firmado: G. ChillidaÓleo sobre tabla 24x14 cmPrecio de salida: 400€
18. GONZALO CHILLIDA JUANTEGUI
19
(Alkiza, Guipúzcoa 1959)"Sin título"Firmado: AnagramadoTécnica mixta sobre madera 81x60,5 cmPrecio de salida: 2000€
19. KOLDOBIKA JAUREGUI
20
(San Salvador del Valle, Vizcaya, 1927 - Bilbao, "Personajes"Firmado: D. BlancoÓleo sobre tabla 36x26 cmPrecio de salida: 700€
20. DIONISIO BLANCO
8
1ª Sesión
21
(S. XX)Pareja de grabados: "El Templo" (1994) y Firmado: IlegibleGrabado 7/7 46x38,5 cmPrecio de salida: 60€
21. ESCUELA CUBANA
22
(La Habana, Cuba, 1972)"Como al inicio"Firmado: Sandro de la RosaGrabado. Prueba de autor. 17,5x14 cmPrecio de salida: 100€
22. SANDRO DE LA ROSA
23
(S. XX)Lote compuesto por tres poesías iluminadas Xilografía: 58/4000; 640/4000; 2682/4000 Precio de salida: 50€
23. ESCUELA URUGUAYA
24
(S. XX)"Paisaje con animales".Firmado: MontenegroÓleo sobre táblex 33x41 cmPrecio de salida: 150€
24. ESCUELA ESPAÑOLA
25
(Lorient, Francia, 1946)"Bodegón con peces"Firmado: G. Le Nalbaut, 80Grabado 29x44 cmPrecio de salida: 30€
25. GÉRARD LE NALBAUT
26
(S. XX)"Pareja besándose"Firmado: IlegibleLitografía 26x43 cmPrecio de salida: 40€
26. ESCUELA CUBANA
27
(Sagua la Grande, Cuba, 1930)"Naturaleza con velador"Firmado: Sosabravo, 99Litografía, 51/100 80x64 cmPrecio de salida: 200€
27. MANUEL ALFREDO SOSABRAVO
28
(La Habana, Cuba, 1972)"Como los sueños"Firmado: Sandro de la Rosa, 1999Grabado, 8/9 17,5x14 cmPrecio de salida: 100€
28. SANDRO DE LA ROSA
29
(Sagua la Grande, Cuba, 1930)"Composición con botellas azules"Firmado: Sosabravo, 99Litografía, 57/125 60x72 cmPrecio de salida: 200€
29. MANUEL ALFREDO SOSABRAVO
30
(Pinar del Río, Cuba, 1967)"La Habana"Firmado: Eduardo Guerra, 1998Litografía, 27/35 50x37 cmPrecio de salida: 60€
30. EDUARDO GUERRA HERNÁNDEZ
31
(Sagua la Grande, Cuba, 1930)"Árbol de juguetes"Firmado: Sosabravo, 99Litografía, 40/100 64x80 cmPrecio de salida: 200€
31. MANUEL ALFREDO SOSABRAVO
32
(La Habana, Cuba, 1954)"Soluciones prácticas para lograr un sueño"Firmado: Carlos del Toro, 97Litografía coloreada 64x46,5 cmPrecio de salida: 60€
32. CARLOS DEL TORO ORIHUELA
33
(Sagua la Grande, Cuba, 1930)"Personaje"Firmado: Sosabravo, 99Grabado coloreado 28x29 cmPrecio de salida: 60€
33. MANUEL ALFREDO SOSABRAVO
34
(S. XX)"El diálogo"T. Dut, 99Grabado. Prueba de autor. 32x30 cmPrecio de salida: 30€
34. ESCUELA CUBANA
35
(La Habana, Cuba, 1972)"Como la lluvia"Firmado: Sandro de la Rosa, 1999Grabado, 3/9 17,5x14 cmPrecio de salida: 100€
35. SANDRO DE LA ROSA
36
(S. XX)"Abstracción"Firmado: IlegibleLitografía, 8/30 65x47 cmPrecio de salida: 30€
36. ESCUELA ESPAÑOLA
37
(S. XX)"El Ché"Firmado: Gabels, 1997Litografía 80/80 48x68 cmPrecio de salida: 30€
37. ESCUELA CUBANA
38
(Sagua la Grande, Cuba, 1930)"Circo fantástico"Firmado: Sosabravo, 2001Litografía, 86/100 62x74 cmPrecio de salida: 200€
38. MANUEL ALFREDO SOSABRAVO
39
(S. XX)"C´est la vie"Firmado: Ilegible, 1991Litografía coloreada. 28x28 cmPrecio de salida: 30€
39. ESCUELA CUBANA
40
(S. XX)"Mi nombre es Tony"Firmado: T. Dut, 99Grabado. Prueba de autor. 23x30 cmPrecio de salida: 30€
40. ESCUELA CUBANA
9
41
(Barcelona, 1920)“Interior”Firmado: M. Tort MasgrauÓleo sobre lienzo 33x55 cmPrecio de salida: 90€
41. MIQUEL TORT MASGRAU
42
(San Sebastián, 1894 - 1989)"Paisaje"Firmado: J. CampsÓleo sobre tabla 18,5x23,5 cmPrecio de salida: 50€
42. JOSÉ CAMPS GORDÓN
43
(San Sebastián 1936)"Caseríos"Firmado: J. García Sanz, 1963Óleo sobre lienzo 41x33 cmPrecio de salida: 300€
43. JULIO GARCÍA SANZ
44
(S. XX)"Anguileros"Firmado: E. CarniceroCarboncillo 32x25 cmPrecio de salida: 40€
44. ESCUELA ESPAÑOLA
45
(Mora de Toledo, Toledo 1937)"Monumento a Isabel II"Firmado: M. de GraciaÓleo sobre táblex 33x41 cmPrecio de salida: 450€
45. MANUEL DE GRACIA
46
(Inglaterra, 1930)"Desnudo femenino"Acuarela 28x21 cmPrecio de salida: 30€
46. JILL COWIE SANDERS
47
(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)"Puente"Firmado: J. BayónÓleo sobre tabla 39x56,5 cmPrecio de salida: 150€
47. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"
48
(Irún, 1901 - 1999)"Jaizkibel"Firmado: Montes IturriozÓleo sobre tabla 20x30 cmPrecio de salida: 1200€
48. GASPAR MONTES ITURRIOZ
49
(Inglaterra, 1930)"Desnudo femenino"Acuarela 25x21,5 cmPrecio de salida: 30€
49. JILL COWIE SANDERS
50
(Baza, Granada 1853 - Madrid 1922)"Caserío"Firmado: M. Ruiz Morales, BilbaoÓleo sobre lienzo 59x96 cmPrecio de salida: 1500€
50. MANUEL RUIZ MORALES
51
(S. XX)"Paisaje con masía"Firmado: A. RosellÓleo sobre lienzo 65,5x98,5 cmPrecio de salida: 10€
51. ESCUELA CATALANA
52
(Barcelona, 1920)“Callejuela”Firmado: M. Tort MasgrauÓleo sobre lienzo 65x100 cmPrecio de salida: 150€
52. MIQUEL TORT MASGRAU
53
(Irún, 1901 - 1999)"Lesaka"Firmado: Montes IturriozÓleo sobre lienzo 73,5x61 cmPrecio de salida: 4250€
53. GASPAR MONTES ITURRIOZ
54
(Ronda, Málaga 1898 - París, 1975)"Personaje sentado en un café"Firmado: Peinado, 53Dibujo 23x28 cmPrecio de salida: 250€
54. JOAQUÍN PEINADO
55
(Sevilla, 1922)"Pareja tocando la flauta"Firmado: Juan AntonioDibujo 35x25 cmPrecio de salida: 30€
55. JUAN ANTONIO RODRÍGUEZ
56
(Arguedas, Navarra 1954)"Pueblo con burro"Firmado: Loperena, 99Óleo sobre lienzo 55,5x47 cmPrecio de salida: 200€
56. ISMAEL LOPERENA
57
(San Sebastián 1936)"Venecia"Firmado: J. García Sanz, 1963Óleo sobre lienzo 55,5x66 cmPrecio de salida: 350€
57. JULIO GARCÍA SANZ
58
(Irún, 1901 - 1999)"Pueblo a la orilla del río"Firmado: Montes Iturrioz, 1938Óleo sobre tabla 28x34,5 cmPrecio de salida: 2000€
58. GASPAR MONTES ITURRIOZ
59
(Sevilla, 1922)"Tañedor de flauta con danzantes"Firmado: Juan AntonioDibujo 31,5x24 cmPrecio de salida: 30€
59. JUAN ANTONIO RODRÍGUEZ
60
(Irún, 1901 - 1999)"Caserío"Firmado: Montes IturriozÓleo sobre tabla 23,5x31 cmPrecio de salida: 1300€
60. GASPAR MONTES ITURRIOZ
10
1ª Sesión
61
(San Sebastián 1928)"Estación de San Sebastián"Firmado: Maite RocandioÓleo sobre lienzo 46,5x55 cmPrecio de salida: 1200€
61. MAITE ROCANDIO
62
(Bilbao, 1920 - 1968)"Romería en la Basilica de Begoña"Firmado: De Guezala y Guinea, 49Óleo sobre tabla 46x42 cmPrecio de salida: 180€
62. ANSELMO DE GUEZALA Y GUINEA
63
(Burdeos, 1872 - 1945)"Paisaje con casa rural"Firmado: F. LarocheÓleo sobre cartón 38x44 cmPrecio de salida: 450€
63. FERNANDO LAROCHE
64
(Madrid, 1879 - 1963)"Ondarroa"Firmado: Valentín de Zubiaurre, 1912Óleo sobre lienzo 60x46 cmPrecio de salida: 11000€
65
(Vitoria, 1860 - 1937)"Urbina"Firmado: I. Díaz OlanoÓleo sobre tabla 20x29 cmPrecio de salida: 4500€
65. IGNACIO DIAZ OLANO
66
(Principios S. XX)"Palacio de la Marquesa de San Millán de Azpeitia"Acuarela sobre papel 38,5x54 cmPrecio de salida: 150€
66. ESCUELA VASCA
67
(Bilbao, 1875 - ?)"Tres personajes"Óleo sobre tabla 29x41 cmPrecio de salida: 300€
67. ROMAN ARREGUI
68
(Zarauz, 1929-2015)"Bodegón"Firmado: J. UgarteÓleo sobre lienzo 46x61 cmPrecio de salida: 400€
68. JULIÁN UGARTE MUÑOZABAL
69
(Bergara 1884 - Lima, Perú 1960)"Arrantzale"Firmado: TellaecheÓleo sobre cartón 42x36 cmPrecio de salida: 5500€
69. JULIAN TELLAECHE Y ALDASORO
70
(Logroño, 1913 - Bilbao, 1995)"Destructores"Firmado: Bay SalaÓleo sobre cartón 29x45 cmPrecio de salida: 180€
70. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA"
71
(Bilbao, 1889 - 1947)"Laredo"Firmado: I. de GuineaLápices de colores 31x45 cmPrecio de salida: 250€
71. ISIDORO DE GUINEA
72
(San Julián de Musques, Vizcaya, 1944)"Pórtico"Firmado: Campos MartínÓleo sobre lienzo 65x50 cmPrecio de salida: 100€
72. JOSÉ RAMÓN CAMPOS MARTÍN
73
(Bilbao, 1957)"Flores"Firmado: LecandaÓleo sobre lienzo 60x73 cmPrecio de salida: 90€
73. CARMEN LECANDA GARAMENDI
11
81
(Vitoria, 1860 - 1937)"Vista de San Juan de la Luz"Firmado: DíazLápices de colores 27x34 cmPrecio de salida: 100€
81. IGNACIO DIAZ OLANO
82
(Bilbao, 1931 - 1992)"Arrantzaleak"Firmado: Pérez DíezÓleo sobre lienzo 65x54 cmPrecio de salida: 1000€
82. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ
83
(Hamburgo, 1929)"Caballero ofreciendo un ramo de flores"Firmado: StephanDibujo 58x40 cmPrecio de salida: 30€
83. "STEPHAN" EBERHARDMESSERSCHIDT
84
(Vitoria, 1929)"Vista de Santurce"Firmado: González de Viñaspre, 64Óleo sobre lienzo 94x120 cmPrecio de salida: 120€
84. JOSÉ LUIS GONZÁLEZ DE VIÑASPRE
85
(Barcelona 1890 - Madrid 1974)"Paisaje"Firmado: P. Serra FarnésÓleo sobre lienzo 65,5x74 cmPrecio de salida: 250€
85. PEDRO SERRA FARNÉS
86
(San Sebastián, 1909-1989)"Caserío vasco"Firmado: Agustín Ansa MújicaAcuarela 32,5x44 cmPrecio de salida: 80€
86. AGUSTÍN ANSA MÚJICA
87
(San Sebastián, 1920-2005)"Interior de bodega"Firmado: F. OcarizÓleo sobre tabla 49x42 cmPrecio de salida: 120€
87. FLORENCIO OCARIZ VECINO
88
(Madrid, 1855 - 1900)"Faro de Igeldo"Firmado: Ramos Artal, 1890Óleo sobre lienzo 40x78 cmPrecio de salida: 400€
88. MANUEL RAMOS ARTAL
89
(Vitoria 1921 - 1987)"Paisaje rural"Firmado: Suárez AlbaAcuarela sobre papel 50x60 cmPrecio de salida: 90€Miembro fundador del Grupo Pajarita. Su obra se
89. ENRIQUE SUAREZ ALBA
90
(S. XX)"Pescando en la playa"Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 25x45 cmPrecio de salida: 90€
90. ESCUELA ESPAÑOLA
91
(Basauri, Vizcaya 1930)"Bodegón con botella y vaso"Firmado: Agustín IbarrolaÓleo sobre cartón 33,5x24 cmPrecio de salida: 1200€
91. AGUSTÍN IBARROLA
92
(S. XX)“Interior iglesia”Firmado: AnagramadoAcuarela sobre papel 37x29 cmPrecio de salida: 90€
92. ESCUELA ESPAÑOLA
12
74
(Murchante, Navarra, 1889 - Pamplona, 1966)"Vista del Claustro de la Catedral dePamplona"Firmado: BasianoÓleo sobre lienzo 71x59 cmPrecio de salida: 1500€
74. JESÚS BASIANO MARTÍNEZ
75
(San Sebastián, 1883 - 1966)"Santera de Mirón"Firmado: A. MartiarenaÓleo sobre lienzo 100x73 cmPrecio de salida: 8000€
75. ASCENSIÓ MARTIARENLASKURAIN
76
(Bilbao, 1931 - 1992)"Barcos"Óleo sobre lienzo 54x45 cmPrecio de salida: 1000€
76. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ
77
(S. XX)"Paisaje"Firmado: CoreyÓleo sobre lienzo 46x61 cmPrecio de salida: 50€
77. ESCUELA EUROPEA
78
(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961)"Paisano"Firmado: A. GaravillaÓleo sobre lienzo 33x46,5 cmPrecio de salida: 1200€
78. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL
79
(Irún, 1889 - 1987)"Arrantzales"Firmado: Bienabe ArtiaÓleo sobre táblex 46x52 cmPrecio de salida: 200€
79. BERNARDINO BIENABE ARTÍA
80
(Zarauz, 1929-2015)"Ondarroa"Firmado: J. UgarteÓleo sobre lienzo 45,5x56 cmPrecio de salida: 900€
80. JULIÁN UGARTE MUÑOZABAL
1ª Sesión
101
(Madrid, 1931)"Casas"Firmado: M. Ortego, 1960Óleo sobre lienzo 85x100 cmPrecio de salida: 450€
101. MANUEL ORTEGO FORNIÉS
102
(S. XX)"Paisaje rural"Firmado: SanzÓleo sobre lienzo 59x120 cmPrecio de salida: 60€
102. ESCUELA ESPAÑOLA
103
(Madrid, S. XX)"Tierras de Segovia"Firmado: Amparo FernándezÓleo sobre cartón 25x34 cmPrecio de salida: 50€
103. AMPARO FERNÁNDEZ
104
(San Sebastián, 1894 - 1989)"Paisaje con casas"Firmado: J. CampsÓleo sobre tabla 16,5x22 cmPrecio de salida: 50€
104. JOSÉ CAMPS GORDÓN
105
(Caudete, Albacete 1918)"Orillas del Sena"Firmado: Pérez GilÓleo sobre lienzo 46x55 cmPrecio de salida: 600€
105. JOSÉ PÉREZ GIL
106
(Principios S. XX)"Puerto con barcos"Firmado: RosierÓleo sobre cartón 28x39,5 cmPrecio de salida: 150€
106. ESCUELA FRANCESA
107
(Arrona, Guipúzcoa 1904 – 1987)"Fuenterrabia"Firmado: ErentxunÓleo sobre lienzo 51x67,5 cmPrecio de salida: 1200€
107. ELOY ERENTXUN
108
(Bilbao, 1854 - 1906)"Pastor"Firmado: Guinea, 76. A mi amigo BarruetaAcuarela 48x33 cmPrecio de salida: 5000€
108. ANSELMO GUINEA Y UGALDE
109
(S. XX)"Paisaje con pueblo"Firmado: Julián MartínAcuarela sobre papel 39x52 cmPrecio de salida: 60€
109. ESCUELA ESPAÑOLA
110
(Principios S. XX)"Bañistas"
Óleo sobre lienzo 85,5x68 cmPrecio de salida: 700€
110. ESCUELA ESPAÑOLA
111
(S. XX)“Maternidad”Firmado: Mª Luisa aaj, 60Óleo sobre lienzo 100x80 cmPrecio de salida: 100€
111. ESCUELA ESPAÑOLA
13
100
(Vitoria, 1946)"Virgen Blanca"Firmado: J. Ortiz de GuineaÓleo sobre lienzo 100x50 cmPrecio de salida: 120€
100. JAVIER ORTIZ DE GUINEA
93
(S. XX)"Paisaje rural"
Acuarela sobre papel 20,5x12,5 cmPrecio de salida: 20€
93. ESCUELA ESPAÑOLA
94
(Bilbao, 1875- Madrid, 1931)"Pasajes de San Juan"
Óleo sobre cartón 32x40 cmPrecio de salida: 12000€
94. JUAN ECHEVARRIA Y ZURICALDAY
95
(Murcia, 1937)"Recogiendo flores"Firmado: CarrilloÓleo sobre lienzo 73x60 cmPrecio de salida: 100€
95. JUAN CARRILLO
96
(Irún, 1901 - 1999)"Baserritarrak con bueyes"Firmado: Montes IturriozÓleo sobre táblex 37x24 cmPrecio de salida: 650€
96. GASPAR MONTES ITURRIOZ
97
(Guipúzcoa, 1875 - América, 1964)"Pueblo con crucero"Firmado: A. Cabanas OteizaÓleo sobre lienzo 60x50 cmPrecio de salida: 1200€
97. ÁNGEL CÁBANAS OTEIZA
98
(Principios S. XX)"Paisaje costero"Firmado: IlegibleÓleo sobre lienzo 30,5x56 cmPrecio de salida: 60€
98. ESCUELA ESPAÑOLA
99
(Vitoria, 1897 - 1969)"Puerto viejo de Getaria"Firmado: Jesús Apellániz, 1950Óleo sobre tabla 29x38 cmPrecio de salida: 950€
99. JESÚS APELLANIZ LÓPEZ
121
(S. XIX)"Granada"Firmado: F. MartínÓleo sobre tabla 32x18 cmPrecio de salida: 180€
121. ESCUELA ESPAÑOLA
122
(Murcia, 1937)"Bodegón"Firmado: CarrilloÓleo sobre lienzo 27x22,5 cmPrecio de salida: 80€
122. JUAN CARRILLO
123
(Madrid, 1900 – 1978)"Pase de pecho"Firmado: González MarcosÓleo sobre lienzo 61x46 cmPrecio de salida: 150€
123. ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS
124
(Bilbao, S. XX)"Puerta"Firmado: Garma IriarteÓleo sobre lienzo 33x41 cmPrecio de salida: 90€
124. BEGOÑA GARMA IRIARTE
125
(S. XX)"Bodegón con melocotones y uvas"Firmado: J. Marced MartínÓleo sobre lienzo 53,5x65 cmPrecio de salida: 90€
125. ESCUELA ESPAÑOLA
126
(S. XX)"Cala de Mallorca"Firmado: RoldánÓleo sobre lienzo 92x73 cmPrecio de salida: 700€
126. ESCUELA MALLORQUINA
127
(S. XX)"Mujer a la orilla del mar"Firmado: AlexandreÓleo sobre lienzo 38x46 cmPrecio de salida: 250€
127. ESCUELA ESPAÑOLA
128
(México, 1918 - 2000)"Mujer con cesta"Firmado: R. Espino Ramos, Mex. Dic. 55Óleo sobre lienzo 100,5x80 cmPrecio de salida: 2500€
128. RAMÓN ESPINO BARROS
129
(S. XX)"Bodegón con granadas"Firmado: J. Marced MartínÓleo sobre lienzo 46x55,5 cmPrecio de salida: 90€
129. ESCUELA ESPAÑOLA
112
(Madrid, 1952)"Paisaje"Firmado: González OrtizÓleo sobre lienzo 65x81 cmPrecio de salida: 500€
112. ANGEL GONZÁLEZ ORTIZ
113
(S. XX)"Paisaje costero"Firmado: Cartagena, 73Óleo sobre táblex 59,5x100 cmPrecio de salida: 90€
113. ESCUELA ESPAÑOLA
114
(Madrid, S. XX)"Tierras de Segovia"
Óleo sobre cartón 24,5x35,5 cmPrecio de salida: 50€
114. AMPARO FERNÁNDEZ
115
(Cantallops, Gerona, 1933)"Dama"Firmado: HidalgoÓleo sobre lienzo 81x60 cmPrecio de salida: 200€
115. JOAQUÍN HIDALGO PAGES
116
(Bergara 1887- San Sebastián 1948)Pareja de "Marinas"Firmado: N. MugikaAcuarela sobre papel 14x20 cmPrecio de salida: 180€
116. NICOLAS MUGIKA ERRASTI
117
(S. XX)"Pareja paseando"Firmado: M. LapiedraÓleo sobre lienzo 81x65 cmPrecio de salida: 90€
117. ESCUELA ESPAÑOLA
118
(Bruselas, 1826 - Madrid, 1898)"Puerto"
Óleo sobre lienzo 27x35 cmPrecio de salida: 4000€
118. CARLOS DE HAES
119
(S. XX)“Muchacho”
Óleo sobre tabla 32x24,5 cmPrecio de salida: 60€
119. ESCUELA ESPAÑOLA
120
(Barcelona, 1859 - 1940)"Peña Morera, Cadaqués"Firmado: E. MeifrénÓleo sobre lienzo 44,5x69,5 cmPrecio de salida: 12000€
120. ELISEO MEIFRÉN ROIG
14
1ª Sesión
141
(Principios S. XIX)"Duque de Wellington"Óleo sobre lienzo 61x50 cmPrecio de salida: 3500€
141. ESCUELA ESPAÑOLA
142
(S. XIX)"Bandoleros"Óleo sobre lienzo 50x36 cmPrecio de salida: 1200€
142. ESCUELA FRANCESA
143
(1833-1893)"Joven con violín"Firmado: G. CostaÓleo sobre lienzo 126x75 cmPrecio de salida: 5500€
143. GIOVANNI BATTISTA COSTA
144
(Sevilla, S. XVIII)"Trampantojo"Óleo sobre lienzo 33x44 cmPrecio de salida: 2500€
144. ATRIBUIDO A FRANCISCOGALLARDO
145
(S. XIX)"Sibila"Óleo sobre lienzo 60x47,5 cmPrecio de salida: 180€
145. ESCUELA ESPAÑOLA
146
(S. XIX)"Retrato de José Rebolledo de Palafox y Melci"Óleo sobre tabla 24x17 cmPrecio de salida: 400€
146. ESCUELA ESPAÑOLA
147
(S. XIX)"Niña con perro"Óleo sobre lienzo 91x71 cmPrecio de salida: 700€
147. ESCUELA EUROPEA
148
(Principios S. XX)"Retrato caballero"Óleo sobre lienzo 72x58,5 cmPrecio de salida: 120€
148. ESCUELA ESPAÑOLA
130
(S. XX)"Paisaje campestre con personajes"Firmado: AlexandreÓleo sobre lienzo 46x56 cmPrecio de salida: 350€
130. ESCUELA ESPAÑOLA
131
(S. XX)“Paisaje, siguiendo modelos antiguos”
Óleo sobre lienzo 90x150 cmPrecio de salida: 100€
131. ESCUELA ESPAÑOLA
132
(Barcelona, 1864 - Ibiza, 1957)"Ibicencas"Firmado: L. BarrauÓleo sobre lienzo 120,5x85,5 cmPrecio de salida: 7000€
132. LAUREANO BARRAU BUÑOL
133
(S. XX)"Bodegón con melocotones y botella"Firmado: J. Marced MartínÓleo sobre lienzo 54x65 cmPrecio de salida: 90€
133. ESCUELA ESPAÑOLA
134
(Sevilla, S. XIX)"Sevilla"Firmado: F. CandelaAcuarela 41x22 cmPrecio de salida: 120€
134. FRANCISCO CANDELA
135
(Barcelona, 1930)"La Guardia"Firmado: Miguel CarbonellÓleo sobre lienzo 54x65 cmPrecio de salida: 100€
135. MIGUEL CARBONELL MARTORELL
136
(Oviedo 1860)"Paisaje"
Óleo sobre táblex 23x32 cmPrecio de salida: 500€
136. ROGELIO GORDÓN Y GARCÍA
137
(Murcia, 1937)"Paseo por la playa"Firmado: CarrilloÓleo sobre lienzo 65x54,5 cmPrecio de salida: 100€
137. JUAN CARRILLO
138
(S. XX)"Retrato de Señora con niño"Firmado: ArsenioÓleo sobre lienzo 65x54 cmPrecio de salida: 100€
138. ESCUELA ESPAÑOLA
139
(S. XX)“Paisaje costero”Firmado: IlegibleAcuarela 7x19 cmPrecio de salida: 80€
139. ESCUELA ESPAÑOLA
140
(S. XX)"Corrida de toros"Firmado: Álvarez LissasoGouache sobre papel 43,5x60 cmPrecio de salida: 300€
140. ESCUELA VASCA
15
149
(S. XX)"Bodegón de caza"Firmado: MontenegroÓleo sobre lienzo 61x74 cmPrecio de salida: 150€
149. ESCUELA ESPAÑOLA
150
(S. XVIII)"Doma del caballo"Óleo sobre cobre 24x27 cmPrecio de salida: 600€
150. ESCUELA EUROPEA
151
(Valencia, 1772 - Madrid, 1850)"Retrato Fernando VII"Óleo sobre lienzo 107x77 cmPrecio de salida: 9500€
151. ATRIBUIDO A FRANCISCO GAL-
152
(S. XX)"Esopo de Velázquez"Óleo sobre tabla 31,5x22 cmPrecio de salida: 90€
152. ESCUELA ESPAÑOLA
153
(S. XIX)“Reyerta”Óleo sobre tabla 16,5x21 cmPrecio de salida: 60€
153. ESCUELA ESPAÑOLA
154
(Finales S. XIX)"Retrato de General"Óleo sobre lienzo 50x39 cmPrecio de salida: 225€
154. ESCUELA ORIENTAL
155
(S. XIX)"Arropando al gato"Firmado: G. Deprez, 1867Óleo sobre lienzo 72,5x59,5 cmPrecio de salida: 900€
155. ESCUELA FRANCESA
156
(Primer cuarto S. XIX)"Retrato de caballero"Óleo sobre lienzo 76x59 cmPrecio de salida: 7500€
156. ESCUELA ESPAÑOLA
161
(Principios S. XX)"Brindis"E. MontulliÓleo sobre lienzo 25,5x37,5 cmPrecio de salida: 300€
161. ESCUELA EUROPEA
157
(S. XIX)"Torero"Óleo sobre lienzo 74x58 cmPrecio de salida: 700€
157. ESCUELA ESPAÑOLA
158
(Principios S. XX)"Retrato caballero"Firmado: Natanson, 1924Óleo sobre lienzo 80x60 cmPrecio de salida: 90€
158. ESCUELA EUROPEA
159
(S. XIX)"Retrato de la princesa Paula d´Essling, dama de honor de la Emperatriz Eugenia"Óleo sobre lienzo 75x66 cmPrecio de salida: 600€
159. ESCUELA FRANCESA
160
(S. XIX)"Niña con perro"Óleo sobre lienzo 72,5x60 cmPrecio de salida: 900€
160. ESCUELA FRANCESA
162
(S.XV)"San Sebastián"Óleo sobre tabla 134x70 cmPrecio de salida: 29000€
162. ESCUELA CASTELLANA
163
(Parma, 1582 - Roma, 1647)"Abrazo de San Joaquín y Santa Ana frente a la Puerta Dorada"Óleo sobre lienzo 248x181 cmPrecio de salida: 25000€
163. ATRIBUIDO A GIOVANNILANFRANCO
16
1ª Sesión
164
(S. XV)“Tríptico de la pasión”Oleo sobre tabla 41x70 cmPrecio de salida: 25.000€
164-BIS. ESCUELA HISPANO-FLAMENCA
165
(Badajoz, 1509 - 1586 )"Virgen con Niño y San Juanito"Óleo sobre tabla 72x52 cmPrecio de salida: 8000€
165. CÍRCULO DE LUIS DE MORALES
167
(S. XVIII)"Santos Dominicos"Óleo sobre cobre 34x25,5 cmPrecio de salida: 500€
167. ESCUELA COLONIAL
168
(S. XIX)"Paisaje clásico con aves"Óleo sobre lienzo 101x189 cmPrecio de salida: 1000€
168. ESCUELA EUROPEA
166
(Nápoles, 1634 - 1705)"Matanza de los Inocentes"Óleo sobre lienzo 63,5x75,5 cmPrecio de salida: 3000€
166. ATRIBUIDO A LUCA GIORDANO
169
(S. XIX)"Moisés y la lluvia del maná. Copia de Murillo"Óleo sobre lienzo 36x82 cmPrecio de salida: 400€
169. ESCUELA ESPAÑOLA
17
181
(Bilbao, 1977)"Arquitectura fantástica"Ion Sobera, 2/5Inyección a tintas policromadas sobre Dibond Precio de salida: 225€
181. JON SOBERA
182
(S. XVIII)Mapa: "Spain and Portugal"Thomas KitchenGrabado 20x23 cmPrecio de salida: 50€
182. ESCUELA INGLESA
183
(Jerez de la Frontera, Cádiz, 1857 - Roma, "Saludando al Cardenal"Barbudo, RomaÓleo sobre tabla 33,5x42 cmPrecio de salida: 15000€
183. SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO
184
(S. XX)"Muelle con personajes"TorrensÓleo sobre lienzo 50x61 cmPrecio de salida: 200€
184. ESCUELA ESPAÑOLA
185
(S. XX)"Lote compuesto por trece láminas repre-Offset 28,5x40,5 cmPrecio de salida: 800€
185. ESCUELA ESPAÑOLA
186
(Principios S. XX)"Pareja de dibujos representando pájaros"Acuarela 29x77 cmPrecio de salida: 0€
186. ESCUELA ORIENTAL
177
(S. XVII)"Santa Bárbara"Óleo sobre lienzo 60x42 cmPrecio de salida: 3500€
177. ESCUELA ESPAÑOLA
178
(S. XVIII)"Bodas de Caná"Óleo/lienzo 74x63 cmPrecio de salida: 700€
178. ESCUELA ESPAÑOLA
179
(S. XVII)"Bodegón con ardilla"Óleo sobre lienzo 57x71,5 cmPrecio de salida: 4750€
179. ESCUELA FLAMENCA
180
(S. XVIII)"Ntra. Sra. del Cortijo, la Rioja"Óleo y pan de oro sobre lienzo 54x40 cmPrecio de salida: 1200€
180. ESCUELA ESPAÑOLA
18
170
(S. XVII)"Calvario con Donantes"Óleo sobre lienzo 105x90 cmPrecio de salida: 8000€
170. ESCUELA FLAMENCA
171
(S. XX)"El jardín del amor. Copia de Rubens"Óleo sobre lienzo 80x116,5 cmPrecio de salida: 180€
171. ESCUELA ESPAÑOLA
172
(Principios S. XX)"Bodegón de caza"Óleo sobre lienzo 100x114 cmPrecio de salida: 500€
172. ESCUELA EUROPEA
173
(París, 1703 – 1770)"Escena Galante"Óleo sobre lienzo 49x57 cmPrecio de salida: 1200€
173. SEGUIDOR DE FRANÇOISBOUCHER
174
(Munich, 1811- Rome, 1888)"Santo Domingo de Guzmán y San Francisco"MA Seitz Romae 1852Óleo sobre tabla 56x23,5 cmPrecio de salida: 2000€
174. ALEXANDER MAXIMILIAN SEITZ
175
(S. XVIII)"San Miguel Arcángel"Óleo sobre lienzo 160x107,5 cmPrecio de salida: 9000€
175. ESCUELA COLONIAL
176
(S. XIX)"Las tentaciones de San Antonio"Óleo sobre tabla 21,5x16 cmPrecio de salida: 350€
176. ESCUELA ESPAÑOLA
1ª Sesión
187
(S. XVIII)"Mapa: La Galice, Les Asturies, Le Rme. de M. BonneGrabado 25x35,5 cmPrecio de salida: 50€
187. ESCUELA FRANCESA
188
(Francia, 1898-?)Lote compuesto por ocho grabados "Máscara Real ejecutada por los colegios y gremios de la ciudad de Barcelona para festejar la llegada de D. Carlos III y Dña. Aamlia de Sajonia. Fran-ciscus Tramullas fecit en Barcelona; Defehrt sculpsit".Grabado 47x56 cmPrecio de salida: 120€
188. EMMANUEL DEFERT
189
(S. XIX)“Escena orientalista”Óleo sobre tabla 20x35 cmPrecio de salida: 150€
189. ESCUELA ESPAÑOLA
190
(Sevilla, 1861-1928)"Cristóbal Colón frente a los Reyes Católicos"F. NarbonaÓleo sobre lienzo 84x127,5 cmPrecio de salida: 2500€
190. FRANCISCO NARBONA BELTRÁN
191
(San Martín de Tor, Italia, 1943) y (Plymouth, "1987"Gilbert & GeorgeFotografía 25,5x21 cmPrecio de salida: 600€
191. GILBERT PROESCH Y GEORGE PASSMORE
192
(S. XX)"Plano de La Habana"Francisco Rojo García, 1963Litografía coloreada. 70x100 cmPrecio de salida: 60€
192. ESCUELA CUBANA
193
(Principios S. XX)“Paisaje”
Impresión sobre tela 65x93 cmPrecio de salida: 90€
193. ESCUELA ESPAÑOLA
194
(S. XIX)"Naufragio de la corbeta española SanSebastián-Habana Nº1""1864Acuarela 58x82 cmPrecio de salida: 1500€
194. ESCUELA ESPAÑOLA
195
(El Grao de Valencia, 1862 - Madrid, 1947)"General San Martín"M. Benlliure. Madrid, 1914Dibujo 56x41,5 cmPrecio de salida: 1200€
195. MARIANO BENLLIURE Y GIL
196
(Principios S. XX)"Dama oriental"Acuarela 22,5x27,5 cmPrecio de salida: 90€
196. ESCUELA ORIENTAL
197
(S. XX)"Plano de La Habana"Esteban T. PichardoLitografía coloreada. 70x100 cmPrecio de salida: 60€
197. ESCUELA CUBANA
198
(S. XX)"Escena de salón"L. ArgentiÓleo sobre lienzo 59x75,5 cmPrecio de salida: 900€
198. ESCUELA EUROPEA
199
(S. XX)"Mickey Mouse"Sowa & Reiser, DisneyGrabado coloreado 10x9 cmPrecio de salida: 10€
199. ESCUELA AMERICANA
19
199Bis
(S. XIX)"Pareja de cuadros. Pájaros y flores"M. AlsinaÓleo sobre lienzo 75x40 cmPrecio de salida: 700€
199-BIS. ESCUELA ESPAÑOLA
200
(Finales S. XVI)
Precio de salida: 4000€
200. Relieve madera tallada ESCUELA BURGALESA
201
(S. XVII)"San Roque"Madera tallada y policromada 115x40x34 cmPrecio de salida: 10500€
201. ESCUELA CASTELLANA
202
Época: Finales S. XVIMedidas: 19x10,5 cmPrecio de salida: 250€
202. Pareja de relieves realizados en madera tallada, dorada y policromada representando mártires.
203
(S. XVII)"Santa Ana"Madera tallada, dorada y policromada 142 cmPrecio de salida: 7000€
203. SEGUIDOR DE JUAN DE ANCHETA
204
(Bozate, Navarra, 1946)"Roncesvalles"Anagramado, 2/6Bronce 36x17x15 cmPrecio de salida: 500€
204. XABIER SANTXOTENA ALSUA
205
(Principios S. XX)"San Antonio"Madera tallada 71x27 cmPrecio de salida: 250€
205. ESCUELA ESPAÑOLA
206
(Meuse, France, 1851-1924) "Gallo. Honor & Patria"P. LecourtierBronce dorado 50,5 cmPrecio de salida: 900€Con base
206. PROSPER LECOURTIER
207
(S. XVIII)"Bacante"Bronce con base de mármol 43 cmPrecio de salida: 1200€
207. ESCUELA FRANCESA
208
Época: S. XIXMedidas: 44x32 cmPrecio de salida: 1200€
208. Placa realizada en porcelana francesa representando "Virgen con Niño Jesús y San Juanito" de Rubens.
209
(Bozate, Navarra, 1946)"Mujer"santxopena, 12/25Bronce 15x17x12 cmPrecio de salida: 120€
209. XABIER SANTXOTENA ALSUA
210
(Fin S. XVI)"San Juan"Madera tallada y policromada. 83x27x20 cmPrecio de salida: 900€
210. ESCUELA NAVARRA
211
Época: Finales S. XIXPrecio de salida: 400€Algunas faltasMedidas: Entre 104 y 31 cm. de altura, según pieza.
211. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en escayola policromada representando ángeles.
212
212. PLACA DE ESMALTE REPRESENTAN-DO "LA ÚLTIMA CENA" CON MARCO DE ÉPOCA.
Precio de salida: 2000€Con marco: 57 x 52 cm.
213
(S. XVII)"Santa Ana"Madera tallada 46x14 cmPrecio de salida: 200€
213. ESCUELA CASTELLANA
214
(Francia, 1838-1902)"Ensueño"J. DalouBronce 20x19x19 cmPrecio de salida: 700€
214. AIMÉ-JULES DALOU
215
(S. XV)"San Sebastián"Madera tallada y policromada 84x26x21 cmPrecio de salida: 2500€
215. ESCUELA HISPANO-FLAMENCA
217
(Orio, Guipúzcoa 1908 - 2003)"Cabeza de Sabino Arana"AnagramadoBronce 26,5x16x12 cmPrecio de salida: 70€
217. JORGE OTEIZA EMBIL
218
(Vigo, 1944)"Maternidad"ReinaldoBronce 56x36x30 cmPrecio de salida: 900€
218. REINALDO LÓPEZ CARRIZO
20
"Santa Inés"58x38 cm
(S. XVII)24,5 x20,5 cm
1ª Sesión
216
Época: S. XVIIIMedidas: 292x312 cmPrecio de salida: 10500€
216. Tapiz realizado en lana representan-do escena galante.
219
Época: S. XVIIMedidas: 338x510 cmPrecio de salida: 25000€
219. Tapiz realizado en lana representan-do escena clásica. Firmado: BB(Bruselas) IAN RAES LE IEVSNE.
21
220
Época: Finales S. XVIIIPrecio de salida: 1500€
220. Reloj realizado en bronce dorado. Época Luis XV.
221
Época: S. XIXMedidas: 30x88x44 cmPrecio de salida: 1000€
221. Cañón realizado en madera y bronce.
222
Época: S. XII-XIIIMedidas: 65x11,5 cmPrecio de salida: 1500€
222. Incensario realizado en cobre.
223
Época: S. XII-XIIIMedidas: 91x10 cmPrecio de salida: 1500€
223. Incensario realizado en cobre.
224
Época: Principios S. XIXMedidas: 23x33,5 cmPrecio de salida: 600€Antigua restauración.
224. Almirez realizado en bronce con leyenda "Se izo por Luis de Menezo año de 1808. Soi de Don Lorenzo Minas"
225
(S. XIX)"Cristo"Marfil policromado 49x21x12 cmPrecio de salida: 1500€
225. ESCUELA HISPANO-FILIPINA
226
Época: S. XVIIIMedidas: 53x24x18 cmPrecio de salida: 1500€
226. Pareja de copas realizadas en már-mol y bronce dorado. Época Luis XVI.
227
Época: Principios S. XXMedidas: 58x64x30 cmPrecio de salida: 600€
227. Pareja de figuras realizadas en calamina representando carrera de cuadrigas.
228
Época: S. XII-XIIIMedidas: 54,5x21,5 cmPrecio de salida: 1500€
228. Candelero realizado en bronce.
229
Época: Finales S. XVIIIMedidas: 85x41 cmPrecio de salida: 1800€
229. Reloj de cartel realizado en bronce dorado. Francia.
230
Época: S. XVIIIMedidas: 94x58 cmPrecio de salida: 6500€
230. Ballesta Alemana realizada en hierro y madera.
231
Época: S. XVIIIMedidas: 19x7x5 cmPrecio de salida: 900€
231. Escultura realizada en marfil representando "Buen pastor". Trabajo Indo-portugués.
232
Época: Principios S. XIXMedidas: 62x45x12,5 cmPrecio de salida: 1800€
232. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado y pavonado y mármol
233
Época: S. XIXMedidas: 40x26 cmPrecio de salida: 60€
233. Anillo de rosario vasco realizado en hierro.
234
Época: S. XIXMedidas: 60x18x11 cmPrecio de salida: 500€
234. Pareja de copas transformadas en lámparas realizadas en mármol y bronce dorado. Estilo Luis XVI.
235
Época: S. XIXMedidas: 44x26x15 cmPrecio de salida: 500€
235. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado. Estilo Luis XV.
236
Época: S. XVIIIMedidas: 42x15 cmPrecio de salida: 180€
236. Relicario realizado en madera talla-da y dorada. Época Carlos III.
237
Época: S. XII-XIIIMedidas: 17x21x10 cmPrecio de salida: 500€
237. Lámpara de aceite realizada en bronce.
238
Época: S. XVIIMedidas: 73x66 cmPrecio de salida: 11000€
238. Ballesta Alemana realizada en made-ra con decoración en hueso.
239
Época: Finales S. XVIIIMedidas: 44x35x13,5 cmPrecio de salida: 1200€
239. Reloj realizado en bronce dorado representando dama clásica. Francia.
22
1ª Sesión
240
Época: Finales S. XIXMedidas: 29x24 cmPrecio de salida: 300€
240. Albúm fotos realizado en terciopelo y latón. Época Modernista.
241
Época: Finales S. XIXMedidas: 50x26x15 cmPrecio de salida: 200€
241. Reloj de sobremesa realizado en madera ebonizada y decoración en bronce dorado.
242
Época: Finales S. XIXMedidas: 25x15x12 cmPrecio de salida: 120€
242. Reloj de sobremesa realizado en madera de caoba y marquetería.
243
Época: Principios S. XXMedidas: 98x64 cmPrecio de salida: 100€(Medidas sin cadena)
243. Ancla realizada en hierro.
244
Época: Principios S. XXMedidas: 19x47x28 cmPrecio de salida: 60€
244. Maletín realizado en madera y piel.
245
Época: Fin S. XIXMedidas: 30,5x16,5 cmPrecio de salida: 100€
245. Pareja de figuras realizadas en bronce representando bustos clásicos.
246
Época: Finales S. XIXMedidas: 36,5x45x16 cmPrecio de salida: 200€
246. Reloj de chimenea realizado en calamina y mármol belga representando escritor.
247
Época: Principios S. XXMedidas: 16,5x13,5 cmPrecio de salida: 100€
247. Pareja de miniaturas realizadas en marfil representando dama y caballero.
248
Época: Mediados S. XXMedidas: 166x56x37 cmPrecio de salida: 400€Necesitan restauración.
248. Pareja de esculturas realizadas en escayola policromada representando damas clásicas.
249
Época: S. XIXMedidas: 7,5x11 cmPrecio de salida: 60€Medida mazo: 21 cm.
249. Almirez con mazo realizado en bronce.
250
Época: S. XXMedidas: 41x22,5 cmPrecio de salida: 180€
250. Busto realizado en madera tallada representando personaje clásico.
251
Época: Principios S. XXMedidas: 27x14 cmPrecio de salida: 180€
251. Pareja de candeleros realizados en madera ebonizada y bronce.
252
Época: S. XXMedidas: 72x19x19 cmPrecio de salida: 200€
252. Lámpara de sobremesa realizada en madera
253
Época: S. XIXMedidas: 55x24x16 cmPrecio de salida: 500€
253. Pareja de figuras realizadas en bronce representando niños. Francia.
254
Época: Principios S. XXMedidas: 33x28x15 cmPrecio de salida: 50€Falta campana, péndulo y tiene el cristal de la esfera roto.
254. Reloj de sobremesa realizado en mármol belga.
255
Época: S. XIXMedidas: 50x41x26 cmPrecio de salida: 200€
255. Peana realizada en madera de caoba tallada.
256
Época: Finales S. XIXMedidas: 50x42,5x20 cmPrecio de salida: 180€
256. Reloj realizado en calamina y base de mármol belga representando madre jugando con niño.
257
Época: S. XXMedidas: 134x59 cmPrecio de salida: 300€
257. Pareja de lámparas con peanas recubiertas de mármol. Años 80.
258
(Bermeo, Vizcaya, 1924)NBBronce 30x23x8 cmPrecio de salida: 70€
258. NESTOR BASTERRETXEA
259
Época: S. XXMedidas: 18x8 cmPrecio de salida: 30€
259. Jarrita realizada en damasquinado.
23
260
Época: Principios S. XXMedidas: 79x52 cmPrecio de salida: 400€
260. Pareja de mascarones realizados en terracota.
261
Época: S. XIXMedidas: 22 cmPrecio de salida: 60€
261. Cuerno de caza realizado en asta tallada. Austria.
262
Época: Principios S. XXMedidas: 10x35x13,5 cmPrecio de salida: 50€
262. Lote compuesto por dos pares de zuecos realizados en madera.
263
Época: S. XIXMedidas: 63x19 cmPrecio de salida: 120€
263. Argizaiola realizada en madera de roble tallado.
264
Época: Finales S. XIXMedidas: 115x42 cmPrecio de salida: 60€
264. Yugo para bueyes realizado en madera tallada.
265
Época: S. XVIIIMedidas: 85x60 cmPrecio de salida: 180€
265. Tinaja realizada en cerámica de Teruel con tapa de madera.
266
Época: Principios S. XXMedidas: 33x20 cmPrecio de salida: 30€
266. Jarra realizada en cerámica con babero esmaltado.
267
Época: S. XXMedidas: 31x19 cmPrecio de salida: 30€
267. Jarra realizada en cerámica con babero esmaltado.
268
Época: Principios S. XXMedidas: 45x65 cmPrecio de salida: 60€Necesita restauración.
268. Macetero realizado en terracota con decoración de uvas.
269
Época: Principios S. XXMedidas: 27x22 cmPrecio de salida: 40€
269. Puchero realizado en barro.
270
Época: S. XVIIIMedidas: 5x17x12 cmPrecio de salida: 150€
270. Albardo realizado en cerámica aragonesa.
271
Época: S. XVIIIMedidas: 60x53 cmPrecio de salida: 120€
271. Tinaja realizada en cerámica. Lañada.
272
Época: S. XXMedidas: 27x23 cmPrecio de salida: 30€
272. Puchero realizado en cerámica popular.
273
Época: Finales S. XIXMedidas: 23x80x25 cmPrecio de salida: 50€
273. Fanega realizada en madera.
274
Época: Principios S. XXMedidas: 90x188x55,5 cmPrecio de salida: 200€
274. Arado realizado en hierro.
275
Época: Principios S. XXPrecio de salida: 60€
275. Lote compuesto por dos cencerros, cuatro llaves y una plancha de hierro.
276
Época: S. XIXPrecio de salida: 100€
276. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en hierro.
277
Época: Principios S. XXMedidas: 22x37 cmPrecio de salida: 50€
277. Caldera realizada en cobre.
278
Época: S. XIXMedidas: 42x31 cmPrecio de salida: 60€
278. Herrada realizada en cinc y latón.
279
Época: S. XXMedidas: 29x33 cmPrecio de salida: 60€
279. Pedarra realizada en cobre.
24
1ª Sesión
280
Época: S. XXMedidas: (4322gr)Precio de salida: 970€
280. Cubertería compuesta por 116 piezas realizadas en plata.
281
Época: S. XXMedidas: (1320gr)Precio de salida: 250€
281. Lote compuesto por diez piezas realizadas en plata.
282
Época: S. XXMedidas: (430gr)Precio de salida: 100€
282. Lote compuesto por 14 ceniceros realizados en plata.
283
Época: Principios S. XXPrecio de salida: 250€
283. Juego de tocador compuesto por nueve piezas realizadas en plata y cristal.
284
Época: S. XXMedidas: (514gr)Precio de salida: 120€
284. Escribanía realizada en plata.
285
Época: S. XXMedidas: (910gr)Precio de salida: 200€
285. Lote compuesto por dos jarras de agua realizadas en plata.
286
Época: S. XXMedidas: (296gr)Precio de salida: 70€
286. Lote compuesto por seis ceniceros realizados en plata.
287
Época: S. XXMedidas: (4500gr)Precio de salida: 1025€
287. Juego de café y te realizado en plata.
288
Época: S. XXMedidas: (838gr)Precio de salida: 190€
288. Centro realizado en plata con dec-oración de cervatillos.
289
Época: S. XXMedidas: 53x16 cmPrecio de salida: 250€
289. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en plata punzonada.
290
Época: S. XXMedidas: (288gr)Precio de salida: 70€
290. Pareja de pavos reales realizados en plata.
291
Época: S. XXMedidas: (1100gr)Precio de salida: 275€
291. Centro realizado en plata.
292
Medidas: (760gr)Precio de salida: 190€
292. Lote compuesto por once piezas realizadas en plata.
293
Época: S. XXMedidas: (1126gr)Precio de salida: 250€
293. Lote compuesto por nueve piezas realizadas en plata.
294
Época: Finales S. XIXMedidas: 49x15 cmPrecio de salida: 120€
294. Pareja de candeleros realizados en metal plateado.
295
Época: Finales S. XVIII- Principios S. XIXMedidas: 55x36 cmPrecio de salida: 700€
295. Pila benditera realizada en plata. Platero Eguiarte. Bilbao.
296
Época: S. XXMedidas: 28x40 cm (518gr)Precio de salida: 110€
296. Bandeja realizada en plata repujada.
297
Época: S. XXMedidas: (788gr)Precio de salida: 180€
297. Lote compuesto por tres centros realizados en plata.
298
Época: Mediados S. XIXMedidas: 23x23x14 cmPrecio de salida: 1400€
298. Escribanía realizada en plata repre-sentando alegoría de América. Martínez.
299
Época: S. XXMedidas: (1030gr)Precio de salida: 230€
299. Lote compuesto por siete figu-ras realizados en plata representando músicos.
25
300
Época: Mediados S. XXMedidas: 23x21 cmPrecio de salida: 60€
300. Ánfora realizada en cristal soplado.
301
Época: S. XXMedidas: 14x22x7 cmPrecio de salida: 50€
301. Figura realizada en porcelana de Beswick representando perro San Bernardo.
302
Época: S. XXMedidas: 11x26x5 cmPrecio de salida: 60€
302. Lote compuesto por tres pájaros realizados en plata y piedra dura.
303
Época: S. XXPrecio de salida: 60€
303. Lote compuesto por dos licoreras realizadas en cristal tallado y metal
304
Época: S. XXMedidas: 11x10 cmPrecio de salida: 100€
304. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana Lladró repre-sentando ocas.
305
305. Pareja de figuras realizadas en cerámica vidriada representando patos.
306
Época: S. XXMedidas: 37,5x14x23 cmPrecio de salida: 60€
306. Figura realizada en porcelana poli-cromada representando caniche.
307
Época: S. XXMedidas: (398gr)Precio de salida: 90€
307. Lote compuesto por tres crustáceos realizados en plata.
308
Época: S. XXMedidas: 28 cmPrecio de salida: 60€
308. Bola realizada en cerámica esmal-tada.
309
Época: S. XXMedidas: 15,5x13 cmPrecio de salida: 70€
309. Escudo de Bizkaia realizado en plata.
310
Época: S. XXMedidas: 75x35x30 cmPrecio de salida: 60€
310. Figura realizada en loza esmaltada representando perro dalmata.
311
Época: Principios S. XXMedidas: 16x27x16 cmPrecio de salida: 150€
311. Pieza realizada en cristal de Murano representando pájaros sobre rama.
312
Época: Principios S. XXMedidas: 47,5x35 cmPrecio de salida: 90€
312. Pareja de medallones realizados en escayola policromada representando perros de caza.
313
Época: S. XXPrecio de salida: 200€
313. Lote compuesto por tres piezas realizadas una plata y las otras dos en metal plateado representando las tres caravelas de Cristóbal Colón.
314
Época: S. XIXMedidas: 36,5x13,5x12 cmPrecio de salida: 180€
314. Figura realizada en cerámica policromada representando gendarme. Francia.
315
Época: S. XVIMedidas: 27x11,5 cmPrecio de salida: 150€
315. Escudilla realizada en cerámica de reflejo. Manises.
316
Época: S. XXPrecio de salida: 200€Alguna con desperfectos.
316. Lote compuesto por 21 figuras realizadas en porcelana y cristal. Nao, Lladró, etc.
317
Época: Principios S. XXMedidas: 29x20 cmPrecio de salida: 50€
317. Jarra de agua realizada en cristal tallado.
318
Época: S. XXMedidas: 31 cmPrecio de salida: 90€
318. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana Hispania repre-sentando militares.
319
Época: Mediados S. XXPrecio de salida: 100€
319. Vajilla compuesta por 50 piezas realizada en porcelana de Bavaria con decoración floral.
26
1ª Sesión
320
Época: S. XIXMedidas: 73x63,5 cmPrecio de salida: 120€
320. Placa conmemorativa: "La Sra. Dña. Marta Josefa Patricia de Muñoz y Jarabeyita dejo en herencia a este Sto. Hospital más de 300.000 reales vellón.
321
Época: Mediados S. XXMedidas: 14x10 cmPrecio de salida: 90€
321. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en porcelana alemana repre-sentando niñas.
322
Época: S. XXPrecio de salida: 30€
322. Lote compuesto por un estuche con nueve objetos para realizar la ex-tremaunción.
323
Época: S. XXMedidas: 29x14 cmPrecio de salida: 40€
323. Jarra de cerveza realizada en cerámica esmaltada y tapa en cinc. Alemania.
324
Época: Principios S. XXMedidas: 46x36x24 cmPrecio de salida: 60€
324. Radio. Marca RKD.
325
Época: S. XIXPrecio de salida: 90€
325. Rosario realizado en venturina.
326
Época: Principios S. XXPrecio de salida: 200€
326. Lote compuesto por diez figuras realizadas en escayola policromada pertenecientes a un Belén.
327
Época: S. XXMedidas: 19x9x10 cmPrecio de salida: 40€
327. Pareja de aldeanos realizados en madera tallada.
328
Época: Principios S. XXPrecio de salida: 80€Medidas: 61x76 cm. y 61x86 cm.
328. Lote compuesto por dos tapices re-alizados en telar mecánico representan-do escenas de taberna.
329
Época: S. XXMedidas: 157x115 cmPrecio de salida: 120€
329. Tapiz realizado en lana representan-do escena campestre.
330
Época: S. XXMedidas: 16 cmPrecio de salida: 100€
330. Abanico realizado en hueso rep-resentando "Aguacero". Firmado: J. Gallardo.
331
Época: Principios S. XXMedidas: 25,5x50 cmPrecio de salida: 100€
331. Abanico con varillaje realizado en nácar representando escena galante. Con marco.
332
Época: S. XXMedidas: 22x12,5x14 cmPrecio de salida: 120€
332. Figura realizada en porcelana representando niña con cesto de flores y perro. Lladró.
333
Época: S. XXMedidas: 37,5x27,5 cmPrecio de salida: 60€
333. Hoja del árbol de Gernika (enmar-cada).
334
Época: Mediados S. XXMedidas: 22,5x34x22 cmPrecio de salida: 60€
334. Bolso de mano de color negro real-izado en piel de serpiente.
335
Época: S. XXMedidas: 50x95,5 cmPrecio de salida: 80€
335. Pareja de tapices realizados en telar mecánico representando escenas pastoriles.
336
Época: Mediados S. XXMedidas: 20x30x12 cmPrecio de salida: 60€
336. Bolso de mano de color marrón realizado en piel de lagarto.
337
Época: S. XXMedidas: 21x12x11 cmPrecio de salida: 80€
337. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana Tangra repre-sentando payasos.
338
Época: Principios S. XXMedidas: 25x15 cmPrecio de salida: 90€
338. Pareja de candelabros realizados en biscuit policromado representando niños. Época Modernista.
339
Época: Principios S. XXMedidas: 46,5x22,5x11 cmPrecio de salida: 130€
339. Pila benditera realizada en metal dorado y plateado.
27
340
Época: S. XXMedidas: 18x23,5x6,5 cmPrecio de salida: 40€
340. Piedra litográfica "Flor de Fonseca, Fábrica de tabacos".
341
Época: Finales S. XIX-Principios S. XXMedidas: 30x21 cmPrecio de salida: 90€
341. Tabla realizada en madera estuca-da y policromada con texto del Corán utilizada para la enseñanza.
342
Época: Principios S. XXMedidas: 16x18 cmPrecio de salida: 50€
342. Figura realizada en bronce repre-sentando ave.
343
Época: S. XXMedidas: 28,5x11x11 cmPrecio de salida: 90€
343. Pareja de figuras realizadas en por-celana de Pasajes representando niños con flores.
344
Época: S. XIXMedidas: 28x42x29 cmPrecio de salida: 120€
344. Baúl realizado en madera policro-mada con decoración vegetal. Trabajo colonial.
345
Época: S. XIXMedidas: 104x15x5 cmPrecio de salida: 150€
345. Barómetro raelizado en madera de caoba. Francia.
346
Época: Principios S. XXMedidas: 40x19 cmPrecio de salida: 150€
346. Quinque realizado en porcelana y bronce.
347
Época: S. XXMedidas: 32x27x10 cmPrecio de salida: 60€
347. Piedra litográfica "Bacardi".
348
Época: Mediados S. XXMedidas: 50x23 cmPrecio de salida: 60€
348. Muñeca realizada en papier maché y tela.
349
Época: Principios S. XXMedidas: 11x85x25 cmPrecio de salida: 80€
349. Calientacamas realizado en latón y mango de madera.
350
Época: S. XXMedidas: 43x16x16 cmPrecio de salida: 90€
350. Lámpara de sobremesa realizada en bronce dorado y patinado.
351
Época: S. XXMedidas: 33,5 cmPrecio de salida: 50€
351. Lote compuesto por tres miras telescópicas.
352
Época: S. XIXMedidas: 32x64x34 cmPrecio de salida: 120€
352. Baúl realizado en madera policro-mada con decoración vegetal y pájaros. Trabajo colonial.
353
Época: S. XXPrecio de salida: 300€
353. Scalextric.
354
Época: S. XXMedidas: 18x23,5x6 cmPrecio de salida: 80€
354. Piedra litográfica "Productos de Cuba" y "Anís Monono".
355
Época: S. XXMedidas: 46x60x22 cmPrecio de salida: 200€
355. Maqueta de barco pesquero realiza-da en madera policromada.
356
356. Tren eléctrico.
357
Época: S. XXMedidas: 52 cmPrecio de salida: 60€
357. Lámpara con forma de columna dorada.
358
Época: S. XXMedidas: 28x20 cmPrecio de salida: 150€
(Medida del más grande)
358. Lote compuesto por tres relojes de sobremesa.
359
Época: S. XXMedidas: 32x20x14 cmPrecio de salida: 275€
359. Microscopio. Marca Zeiss.
28
1ª Sesión
360
Época: S. XXMedidas: 20x29 cmPrecio de salida: 550€
360. Lote compuesto por 60 sellos de Robert Watts Studio Archive (1993).
361
361. Lote compuesto por 60 sellos de Robert Watts Studio Archive (1993).
362
Época: S. XXMedidas: 39,5x39,5 cmPrecio de salida: 3500€
362. Lote compuesto por 100 sellos The Time Machine: Time Travel (06/06/95).
363
Época: S. XXMedidas: 39,5x39,5 cmPrecio de salida: 4000€
363. Lote compuesto por 100 sellos The First Men of the Moon: Space Travel (06/06/95).
364
Época: S. XXMedidas: 39,5x39,5 cmPrecio de salida: 4750€
364. Lote compuesto por 100 sellos The War of the Worlds: Alien Invasion (06/06/95).
365
Época: S. XXMedidas: 39,5x39,5 cmPrecio de salida: 5500€
365. Lote compuesto por 100 sellos Things to Come: Futuristic Society (06/06/95).
366
Época: S. XXMedidas: 17x28 cmPrecio de salida: 75€
366. Lote compuesto por cinco hojas de sellos representando a Tintín (2001).
367
Época: S. XXMedidas: 8x12 cmPrecio de salida: 10€
367. Billete del Banco Español de la Isla de Cuba, 5 pesos.
368
Época: S. XXMedidas: 9x14 cmPrecio de salida: 10€
368. Billete del Banco Español de la Isla de Cuba, 10.
369
Época: S. XXMedidas: 185x195 cmPrecio de salida: 180€
369. Lámpara de pie realizada en metal cromado.
370
Época: S. XXMedidas: 41x47 cmPrecio de salida: 160€
370. Lámpara de sobremesa de seis luces realizada en poliuretano, metal y cristal. Años 70.
371
Época: S. XXMedidas: 45x33 cmPrecio de salida: 120€
371. Lámpara realizada en madera y metal plateado. Años 60.
372
Época: S. XXMedidas: 40x25 cmPrecio de salida: 80€
372. Lámpara de sobremesa realizada en cristal y metal plateado. Estilo Bauhaus.
373
Época: S. XXMedidas: 54x61 cmPrecio de salida: 50€
373. Mesa tipo "Tulip" realizada en poli-uretano y formica.
374
Época: S. XXMedidas: 52x25 cmPrecio de salida: 90€
374. Lámpara de sobremesa realizada en metal cromado.
375
Época: S. XXMedidas: 41x59 cmPrecio de salida: 80€Pequeño desperfecto
375. Lote compuesto por tres mesas aux-iliares realizadas en metal y espejo.
376
Época: S. XXMedidas: 181x100x45 cmPrecio de salida: 50€
376. Estantería realizada en metal platea-do y cristal.
377
Época: S. XXMedidas: 50x75x40 cmPrecio de salida: 60€
377. Mesa auxiliar realizada en metal plateado y cristal.
378
Época: S. XXMedidas: 181x100x45 cmPrecio de salida: 100€
378. Pareja de estanterías realizadas en metal plateado y cristal.
379
379. Pareja de estanterías realizadas en metal plateado y cristal.
29
380
Época: S. XXMedidas: 60x60 cmPrecio de salida: 1500€
380. Lámpara de techo modelo "PH Ar-tichoke" diseñada por Poul Henningsen en 1958 y realizada en cobre. Adquirida antes del año 1970.
381
Época: S. XXMedidas: 48x48 cmPrecio de salida: 180€
381. Lámpara de techo realizada en opalina y acero.
382
Época: S. XXMedidas: 40x116x76 cmPrecio de salida: 100€
382. Mesa de centro realizada en madera de guinea y decoración en latón.
383
Época: S. XXMedidas: 81x50x47 cmPrecio de salida: 300€
383. Lote compuesto por cinco sillas y un sillón realizadas en madera de nogal.
384
Época: Mediados S. XXMedidas: 50x38x38 cmPrecio de salida: 60€
384. Pareja de mesas auxiliares realiza-das en poliuretano rojo.
385
Época: S. XXMedidas: 80x60x70 cmPrecio de salida: 500€
385. Pareja de butacas realizadas en metal cromado. Años 60.
386
Época: S. XXMedidas: 79x56x55 cmPrecio de salida: 60€
Sillas: 80 x 40 x 46
386. Lote compuesto por dos sillones y seis sillas realizadas en metal. Años 60.
387
Época: S. XXMedidas: 293x200 cmPrecio de salida: 400€
387. Alfombra monocolor negra realizada en lana. Irán.
388
Época: S. XXMedidas: 79x104x82 cmPrecio de salida: 30€Abierta: 76 x 164 x 105
388. Mesa auxiliar extensible realizada en madera con recubrimiento de formica y patas en metal. Años 60.
389
Época: S. XXMedidas: 61'5x152x100 cmPrecio de salida: 600€
389. Butaca realizada en metal policro-mado.
390
Época: S. XXMedidas: 106,5x124x45 cmPrecio de salida: 90€
390. Aparador realizado en madera con recubrimiento de formica y patas en metal. Años 60.
391
Época: S. XXMedidas: 77x68x55 cmPrecio de salida: 500€
391. Lote compuesto por diez sillones realizados en metal plateado y tapizados en pana beige.
392
Época: S. XXMedidas: 49,5x65x40 cmPrecio de salida: 90€
392. Mesa auxiliar realizada en madera con recubrimiento de formica y patas en metal. Años 60.
393
Época: S. XXMedidas: 71'5x130x32 cmPrecio de salida: 30€
393. Aparador realizado en madera con recubrimiento de formica y patas en metal. Años 60.
394
Época: S. XXMedidas: 38x138'5x92 cmPrecio de salida: 550€
394. Mesa "Tulip", diseñada por Eero Saarinen en 1956, realizada en acero esmaltado y mármol.
395
Época: S. XXMedidas: 76x111x71 cmPrecio de salida: 500€
395. Butaca marrón realizada en metal policromado.
396
Época: S. XXMedidas: 76x111x71 cmPrecio de salida: 1000€
396. Pareja de butacas realizadas en metal policromado.
397
Época: S. XXMedidas: 73x271x119,5 cmPrecio de salida: 250€
397. Mesa de comedor realizada en madera de guinea y decoración en latón.
398
Época: S. XXMedidas: 73x150x52 cmPrecio de salida: 700€
398. Chaise longe modelo LC4, E 0142, de Le Corbusier realizado en acero y piel.
399
Época: Mediados S. XXMedidas: 79'5x100x65 cmPrecio de salida: 900€Abierto: 79'5 x 100 x 105 cm
399. Escritorio "Bernini" realizado en madera de palosanto.
30
2ª Sesión 25 de Octubre - 11:00 h.
Arte Oriental
Alfombras
Espejos
Objetos
Muebles
Libros
658. Biombo realizado en cuero policromado con escenas navales. China.
31
400
Época: S. XVIII
Medidas: 9x11x5,5 cmPrecio de salida: 500€Antiguas restauraciones.
400. Figura realizada en jade repre-sentando León Foo.
401
Época: Principios S. XX
Medidas: 6,5x6,6x2,5 cmPrecio de salida: 50€
401. Figura realizada en jade repre-sentando buda. China.
402
Época: S. XIX
Medidas: 11x26x5 cmPrecio de salida: 800€
402. Figura realizada en jade tallado rep-resentando tres jarroncitos. China.
403
Época: Principios S. XX
Medidas: 8x3 cmPrecio de salida: 275€
403. Sello con caracteres chinos realiza-do en piedra dura.
404
Época: S. XX
Medidas: 14x10x5,5 cmPrecio de salida: 100€Algunos desperfectos.
(Medida de la más grande)
404. Lote compuesto por seis figuras realizadas en cuarzo, jade... China.
405
Época: S. XIX
Medidas: 3x6x3 cmPrecio de salida: 450€
405. Figura realizada en jade repre-sentando perro.
406
Época: Principios S. XX
Medidas: 6x4 cmPrecio de salida: 50€
406. Figura realizada en jade tallado.
407
Época: S. XIX
Medidas: 22x21 cmPrecio de salida: 250€
407. Esenciero realizado en jade con forma de pez. China.
408
Época: S. XX
Medidas: 21x10 cmPrecio de salida: 90€(Medida de la más grande)
408. Lote compuesto por tres figuras realizadas en piedras duras talladas. China.
409
Época: Principios S. XX
Medidas: 14,5x11x7 cmPrecio de salida: 150€
409. Figura realizada en bronce repre-sentando Buda. China.
410
Época: Finales S. XIX
Medidas: 6x4 cmPrecio de salida: 60€Algún desperfecto.
410. Figura realizada en turquesa tallada representando personaje oriental.
411
Época: S. XIX
Medidas: 10x10x7 cmPrecio de salida: 400€
411. Figura realizada en ágata repre-sentando pájaro. China.
412
Época: Principios S. XX
Medidas: 23x12 cmPrecio de salida: 90€
412. Jarrón con forma de calabaza real-izado en madera lacada. China.
413
Época: S. XX
Medidas: 3x5,5x2 cmPrecio de salida: 250€
413. Figura realizada en jade. China.
414
Época: Principios S. XX
Medidas: 7x7x4,5 cmPrecio de salida: 750€
414. Figura realizada en coral repre-sentando anciano. China.
415
Época: S. XX
Medidas: 31x12x9 cmPrecio de salida: 50€(Medida de la más grande)
415. Lote compuesto por tres piezas realizadas en madera tallada. China.
416
Época: S. XIX
Medidas: 10x20x6 cmPrecio de salida: 250€
416. Figura realizada en jade repre-sentando buda tumbado.
417
Precio de salida: 100€45 cuentas
417. Collar realizado en ámbar.
418
Precio de salida: 90€47 cuentas
418. Collar realizado en ámbar.
419
Medidas: 7 cmPrecio de salida: 90€
419. Pulsera realizada en jade. China.
2ª Sesión
32
420
Época: S. XX
Medidas: 13,5x7,5x5,5 cmPrecio de salida: 250€
420. Pareja de figuras realizadas en mar-fil representando Emperadores.
421
Época: S. XX
Medidas: 10,5x4,5x4,5 cmPrecio de salida: 120€
421. Pareja de figuras realizadas en mar-fil representando ancianos.
422
Época: Principios S. XX
Medidas: 12x4 cmPrecio de salida: 120€
422. Bola con base realizada en marfil.
423
Época: Principios S. XX
423. Pareja de figuras realizadas en mar-fil representando personajes chinos.
424
Época: S. XX
Medidas: 4x25 cmPrecio de salida: 50€
424. Figura realizada en marfil repre-sentando dragón.
425
Época: S. XX
Medidas: 6x7 cmPrecio de salida: 120€
425. Lote compuesto por ocho figuras realizadas en marfil representando
426
Época: S. XX
Medidas: 18,5 cmPrecio de salida: 60€
426. Figura realizada en marfil repre-sentando elefantes.
427
Época: S. XX
Medidas: 21 cmPrecio de salida: 120€
427. Pareja de figuras realizadas en mar-fil representando personajes orientales. China.
428
Época: S. XIX
Medidas: 25x11 cmPrecio de salida: 850€
428. Exhumada realizada en plata. China. Con punzones.
429
Época: Finales S. XIX
Precio de salida: 180€
429. Lote compuesto por siete netsukes realizados en marfil.
430
Época: Finales S. XIX-Principios S. XX
Medidas: 10x4 cmPrecio de salida: 275€
430. Figura realizada en jade. China.
431
Época: S. XIX
Medidas: 3x13x4,5 cmPrecio de salida: 300€
431. Figura realizada en hueso repre-sentando dama desnuda con flor. China.
432
Época: Principios S. XX
Medidas: 24x11x8 cmPrecio de salida: 250€
432. Pareja de figuras realizadas en mar-fil representando guerreros a caballo.
433
Época: S. XX
Precio de salida: 50€
433. Lote compuesto por tres figuras realizadas en marfil representando
434
Época: S. XX
Medidas: 22,5x10,5 cmPrecio de salida: 120€
434. Figura realizada en marfil tallado.
435
Época: Principios S. XX
Precio de salida: 475€
435. Medallón de ayuno realizado en plata con cuental de márfil.
436
Época: Principios S. XX
Medidas: 5x7 cmPrecio de salida: 120€
436. Pareja de figuras realizadas en mar-fil representando pescadores.
437
Época: S. XX
Medidas: 10,5x5x4 cmPrecio de salida: 120€
437. Pareja de figuras realizadas en mar-fil representando campesinos.
438
Época: S. XIX
Medidas: 10,5x5x3,5 cmPrecio de salida: 300€
438. Figura realizada en hueso repre-sentando anciano. China.
439
Época: S. XIX
Medidas: 5,5x5,5x5,5 cmPrecio de salida: 250€
439. Figura realizada en hierro fundido representando dragón. China.
33
440
Época: S. XX
Medidas: 22,5x7x7 cmPrecio de salida: 50€
440. Figura realizada en porcelana blan-ca representando dama oriental.
441
Época: S. XVIII
Medidas: 5x26 cmPrecio de salida: 120€
441. Plato realizado en porcelana azul y blanca. China.
442
Época: S. XX
Medidas: 22,5x23x10 cmPrecio de salida: 90€
442. Pareja de figuras realizadas en cerámica esmaltada representando caballos. Japón.
443
Época: S. XX
Medidas: 16x7 cmPrecio de salida: 80€
443. Jarrón realizado en porcelana. China.
444
Época: S. XIX
Medidas: 10x22,5x16 cmPrecio de salida: 200€
444. Jardinera realizada en porcelana. China.
445
Época: S. XX
Medidas: 16x10x5,5 cmPrecio de salida: 50€
445. Figura realizada en porcelana repre-sentando cabeza de mujer. China.
446
Época: S. XIX
Medidas: 12x34x21 cmPrecio de salida: 350€
446. Sopera realizada en porcelana con decoración de flores y escudos. Com-pañía de Indias.
447
Época: Principios S. XX
Medidas: 14,5x12 cmPrecio de salida: 200€
447. Potiche realizado en porcelana. China.
448
Medidas: 29x13 cmPrecio de salida: 275€
448. Portasombreros realizado en por-celana azul con decoración de paisaje con animales. China.
449
Época: S. XX
Medidas: 23,5 cmPrecio de salida: 60€
449. Plato realizado en porcelana. China.
450
Época: Principios S. XX
Medidas: 23 cmPrecio de salida: 200€
450. Lote compuesto por cuatro platos realizados en porcelana blanca y azul. China.
451
Época: Principios S. XX
Medidas: 7,5x14,5x9 cmPrecio de salida: 150€
451. Tetera realizada en porcelana representando paisaje. Sin tapa. Época Revolución Cultural.
452
Época: Finales S. XIX
Medidas: 15x10,5 cmPrecio de salida: 100€
452. Jarrón realizado en porcelana con decoración floral y boca en bronce. Mar-ca en la base. China.
453
Medidas: 20x9,5x4 cmPrecio de salida: 450€
453. Jarrón de pared realizado en porcelana con decoración vegetal y carecteres chinos. Familia Amarilla.
454
Época: Principios S. XX
Medidas: 9x15x11 cmPrecio de salida: 150€
454. Tetera realizada en porcelana repre-sentando personajes orientales. China.
455
Época: Principios S. XX
Medidas: 29x11,5 cmPrecio de salida: 200€
455. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Nankin. China.
456
Época: Finales S. XIX
Medidas: 3x23 cmPrecio de salida: 350€
456. Lote compuesto por cuatro platos con decoración vegetal. China.
457
Medidas: 6x11,5 cmPrecio de salida: 500€
457. Pareja de cuencos realizados en porcelana negra y blanca con decoración de flores y pájaros. China.
458
Época: Principios S. XX
Medidas: 14x10 cmPrecio de salida: 200€
458. Pareja de portapinceles realizados en porcelana con decoración vegetal. China.
459
Época: Principios S. XX
Medidas: 12,5x7,5 cmPrecio de salida: 120€
459. Tarro portapinceles realizado en porcelana blanca y azul. China.
2ª Sesión
34
460
Época: Principios S. XX
Medidas: 18x22 cmPrecio de salida: 250€
460. Jarrón realizado en porcelana repre-sentando escena cortesana.
461
Época: S. XIX
Medidas: 39x20 cm
Precio de salida: 300€
Algunas faltas
461. Jarrón realizado en porcelana rep-resentando decoración vegetal y gallo. China.
462
Época: S. XIX
Medidas: 23,5x13 cmPrecio de salida: 150€
462. Jarrón realizado en porcelana. China.
463
Medidas: 44,5x21 cmPrecio de salida: 1500€
463. Pareja de jarrones realizados en porcelana con decoración en relieve de motivos vegetales. Base de madera. China.
464
Época: Principios S. XX
Medidas: 38x13 cmPrecio de salida: 250€
464. Figura realizada en porcelana repre-sentando personaje oriental.
465
Época: S. XX
Medidas: 67x45 cmPrecio de salida: 275€
465. Placa realizada en porcelana repre-sentando dioses orientales con marco en madera.
466
Medidas: 9x22 cmPrecio de salida: 750€
466. Cuenco realizado en porcelana representando niños jugando con base en laca. China.
467
Medidas: 38x22 cmPrecio de salida: 300€
467. Jarrón con forma de calabaza realizado en porcelana con decoración flambé. China.
468
Época: Principios S. XX
Medidas: 36x23,5 cmPrecio de salida: 700€
468. Placa realizada en porcelana azul y blanca representando pájaro en rama. Firmada. China.
469
Medidas: 8x8 cmPrecio de salida: 275€
469. Limpiapinceles realizado en porcelana azul y blanca representando anciano pescador. China.
470
Época: Principios S. XX
Medidas: 25,5x50 cmPrecio de salida: 100€Antigua restauración.
470. Abanico con varillaje realizado en nácar representando escena cortesana. Con marco.
471
Época: Principios S. XX
Medidas: 24x10x7,5 cmPrecio de salida: 100€
471. Figura realizada en porcelana repre-sentando Guan Yu. China.
472
Época: S. XIX
Medidas: 43x22,5 cmPrecio de salida: 700€
472. Pareja de jarrones realizados en porcelana. China.
473
Época: S. XX
Medidas: 31x19 cmPrecio de salida: 60€
473. Jarrón realizado en porcelana. Japón.
474
Época: Principios S. XX
Medidas: 35x20 cmPrecio de salida: 900€
474. Lámpara realizada en porcelana. China. Años 20.
475
Época: S. XX
Medidas: 79x55 cmPrecio de salida: 200€
475. Pecera realizada en porcelana. China.
476
Medidas: 34 cmPrecio de salida: 1000€
476. Pareja de platos blasonados realiza-dos en porcelana Imari. Japón.
477
Época: S. XIX
Medidas: 43x14 cmPrecio de salida: 400€
477. Jarrón transformado en lámpara realizado en porcelana azul y blanca. China.
478
Época: S. XIX
Medidas: 14,5x18,5 cmPrecio de salida: 300€
478. Gran bote para pinceles realizado en porcelana azul y blanca. Con marca en la base. China.
479
Época: Principios S. XX
Medidas: 23,5x12 cmPrecio de salida: 150€
479. Jarrón realizado en porcelana. China.
35
480
Época: S. XIX
Medidas: 45x21 cmPrecio de salida: 300€
480. Jarrón realizado en porcelana repre-sentando escena de dioses. China.
481
Época: Principios S. XX
Medidas: 40x23,5 cmPrecio de salida: 250€
481. Pai pai japonés realizado en madera ebonizada y papel con impresión de fotografía de gheisas.
482
Época: Principios S. XX
482. Pai pai filipino realizado en madera ebonizada y seda pintada representando flores y aves.
483
Época: Finales S. XIX
Medidas: 46x30x15 cmPrecio de salida: 150€
483. Joyero realizado en laca con dec-oración floral y pájaro. China.
484
Medidas: 43x32 cmPrecio de salida: 300€
484. Jarrón con decoración de dragón imperial realizado en porcelana. Lladró.
485
Época: S. XIX
Medidas: 27,5x9x3 cmPrecio de salida: 250€
485. Sello para lacre. China.
486
Época: S. XX
Medidas: 95x80 cmPrecio de salida: 250€
486. Tanka tibetano realizado en seda representando Buda.
487
Época: S. XIX
Precio de salida: 350€
487. Caja realizada en carey tallado con decoración de aves. China.
488
Época: Principios S. XX
Medidas: 6,5x33,5 cmPrecio de salida: 700€
488. Plato realizado en porcelana azul y blanca representando dragón. Con marca en la base. China.
489
Medidas: 15,5x12 cmPrecio de salida: 250€
489. Portapinceles realizado en por-celana representando caracteres chinos.
490
Época: S. XIX
Precio de salida: 1400€Procedente de la colección Duarte Pinto
Coelho.
490. Kaftan realizado en seda bordada.
491
Época: S. XIX
Medidas: 12x2,5 cmPrecio de salida: 250€
491. Figura realizada en broncerepresentando Guan Yin.
492
Medidas: 5,5x12,5 cmPrecio de salida: 120€
492. Cuenco realizado en porcelana con decoración floral.
493
Época: S. XIX
Precio de salida: 1700€Procedente de la colección Duarte Pinto
Coelho.
493. Qipao realizado en seda. China.
494
Medidas: 56x39x20 cmPrecio de salida: 1200€
494. Placa realizada en porcelana representando niños sobre soporte de madera. China
495
Medidas: 21x16x8 cmPrecio de salida: 90€
495. Máscara realizada en madera tallada de caoba representando rostro de diosa.
496
Época: S. XX
Medidas: 60x35,5x17 cmPrecio de salida: 60€
496. Reloj de pared realizado en madera de caoba. Art Decó. Años 30.
497
Época: Principios S. XX
Medidas: 59x28x14 cmPrecio de salida: 60€
497. Reloj de pared con sonería realizado en madera de nogal. E. Bertheld, San Sebastián.
498
Época: S. XIX
Medidas: 126x33 cmPrecio de salida: 150€
498. Paravent realizado en madera y tela con escena de amorcillos.
499
Época: S. XIX
Medidas: 149x43 cmPrecio de salida: 150€
499. Paravent realizado en madera y petit point con escena de aves.
2ª Sesión
36
500
Época: S. XX
Medidas: 190x135 cmPrecio de salida: 90€
500. Alfombra realizada en lana. Irán.
501
Época: S. XX
Medidas: 170x88 cmPrecio de salida: 140€
501. Kilim realizado en lana. Irán.
502
Época: Principios S. XX
Medidas: 190x97 cmPrecio de salida: 90€
502. Alfombra realizada en lana. Irán.
503
Época: S. XX
Medidas: 206x141 cmPrecio de salida: 90€
503. Alfombra realizada en lana. Nudo español.
504
Época: Principios S. XX
Medidas: 200x140 cmPrecio de salida: 120€
504. Alfombra realizada en lana. Irán.
505
Época: S. XX
Medidas: 130x65 cmPrecio de salida: 60€
505. Alfombra realizada en lana. China.
506
Época: S. XX
Medidas: 300x200 cmPrecio de salida: 275€
506. Alfombra realizada en lana. Turquía.
507
Época: S. XX
Medidas: 215x150 cmPrecio de salida: 180€
507. Alfombra realizada en lana. Irán.
508
Época: S. XX
Medidas: 260x153 cmPrecio de salida: 180€
508. Alfombra realizada en lana. Paquistan.
509
Época: S. XX
Medidas: 260x163 cmPrecio de salida: 250€
509. Alfombra realizada en lana. Modelo Azerbayae.
510
Época: S. XX
Medidas: 146x90 cmPrecio de salida: 90€
510. Alfombra realizada en lana. Irán.
511
Época: S. XX
Medidas: 165x145 cmPrecio de salida: 180€
511. Alfombra realizada en lana. Molelo Shiraz.
512
Época: Principios S. XX
Medidas: 210x140 cmPrecio de salida: 160€
512. Alfombra realizada en lana. Irán.
513
Época: S. XX
Medidas: 290x190 cmPrecio de salida: 250€
513. Alfombra realizada en lana. Turquía.
514
Época: S. XX
Medidas: 305x249 cmPrecio de salida: 150€
514. Alfombra realizada en lana.
515
Época: S. XX
Medidas: 110x135 cmPrecio de salida: 225€
515. Alfombra realizada en lana. Irán.
516
Época: S. XX
Medidas: 76x40 cmPrecio de salida: 60€
516. Alfombra realizada en lana.
517
Época: S. XX
Medidas: 300x155 cmPrecio de salida: 250€
517. Alfombra realizada en lana. Irán.
518
Época: S. XX
Medidas: 300x255 cmPrecio de salida: 150€
518. Alfombra realizada en lana. Nudo español.
519
Época: S. XX
Medidas: 297x250 cmPrecio de salida: 100€
519. Alfombra de nudo español realizada en lana.
37
520
Época: S. XX
Medidas: 290x255 cmPrecio de salida: 190€
520. Alfombra realizada en lana. China.
521
Época: S. XX
Medidas: 286x242 cmPrecio de salida: 60€Con deterioros
521. Alfombra realizada en lana. Nudo español.
522
Época: S. XX
Medidas: 290x180 cmPrecio de salida: 275€
522. Alfombra realizada en lana con decoración floral. Turquía.
523
Época: S. XX
Medidas: 253x203 cmPrecio de salida: 180€
523. Alfombra realizada en lana.
524
Época: S. XX
Medidas: 350x240 cmPrecio de salida: 150€
524. Alfombra realizada en lana. Nudo español. Estilo Neoclásico. Hispania, Madrid.
525
Época: S. XX
Medidas: 143x88 cmPrecio de salida: 150€
525. Kilim realizado en lana.
526
Época: S. XX
Medidas: 300x200 cmPrecio de salida: 300€
526. Alfombra realizada en lana. Turquía.
527
Época: S. XX
Medidas: 290x152 cmPrecio de salida: 250€
527. Alfombra realizada en lana. Irán.
528
Época: S. XX
Medidas: 300x200 cmPrecio de salida: 325€
528. Alfombra realizada en lana. Turquía.
529
Época: S. XX
529. Alfombra realizada en lana con decoración floral. Turquía.
530
Época: S. XX
Medidas: 295x134 cmPrecio de salida: 150€
530. Kilim realizado en lana. Irán.
531
Época: S. XX
Medidas: 145x111 cmPrecio de salida: 90€
531. Alfombra realizada en lana.
532
Época: Principios S. XX
Medidas: 170x125 cmPrecio de salida: 180€
532. Alfombra realizada en lana. Irán.
533
Época: S. XX
Medidas: 300x250 cmPrecio de salida: 120€Con desperfectos
533. Alfombra realizada en lana.
534
Época: S. XX
Medidas: 250x200 cmPrecio de salida: 150€
534. Alfombra realizada en lana. Nudo español
535
Época: S. XX
535. Alfombra realizada en lana. Turquía.
536
Época: S. XX
Medidas: 270x185 cmPrecio de salida: 250€
536. Alfombra realizada en lana.
537
Época: Principios S. XX
Medidas: 130x230 cmPrecio de salida: 150€
537. Alfombra realizada en lana con dec-oración geométrica. Modelo Azerbayae.
538
Época: S. XX
Medidas: 123x89 cmPrecio de salida: 90€
538. Alfombra realizada en lana. Irán.
539
Época: S. XX
Medidas: 61x40 cmPrecio de salida: 40€
539. Alfombra realizada en lana.
2ª Sesión
38
540
Época: S. XX
540. Alfombra de nudo español realizada en lana.
541
Época: S. XX
Medidas: 150x70 cmPrecio de salida: 80€
541. Pareja de alfombras realizadas en lana.
542
Época: S. XX
Medidas: 35x31 cmPrecio de salida: 30€
542. Alfombra realizada en lana.
543
Época: S. XX
Medidas: 157x88,5 cmPrecio de salida: 80€
543. Alfombra realizada en lana.
544
Época: S. XX
Medidas: 125x127 cmPrecio de salida: 200€
544. Alfombra realizada en lana. Irán.
545
Época: Principios S. XX
Medidas: 215x145 cmPrecio de salida: 60€
545. ALfombra realizada en lana. Persia.
546
Época: S. XX
Medidas: 320x217 cmPrecio de salida: 300€
546. Alfombra realizada en lana. Irán.
547
Medidas: 196x125 cmPrecio de salida: 180€
547. Alfombra realizada en lana. Irán.
548
Época: S. XX
Medidas: 337x248 cmPrecio de salida: 200€
548. Alfombra realizada en lana. China.
549
Época: Principios S. XX
Medidas: 297x198 cmPrecio de salida: 180€
549. Alfombra realizada en lana. Nudo español.
550
Época: S. XX
Medidas: 310x144 cmPrecio de salida: 180€
550. Alfombra realizada en lana. Modelo Azerbayae.
551
Época: Principios S. XX
Medidas: 347x250 cmPrecio de salida: 150€Algún deterioro
551. Alfombra realizada en lana. Francia.
552
Época: S. XX
Medidas: 133x70 cmPrecio de salida: 120€
552. Alfombra realizada en lana. Irán.
553
Época: S. XX
Medidas: 305x155 cmPrecio de salida: 250€
553. Alfombra realizada en lana. Irán.
554
Época: S. XX
Medidas: 237x168,5 cmPrecio de salida: 190€
554. Alfombra realizada en lana. Nudo español.
555
Época: S. XX
Medidas: 330x155 cmPrecio de salida: 300€
555. Alfombra realizada en lana. Irán.
556
Época: S. XX
Medidas: 165x118 cmPrecio de salida: 110€
556. Alfombra rústica realizada en lana con decoración geométrica.
557
Época: S. XX
Medidas: 380x250 cmPrecio de salida: 500€
557. Alfombra realizada en lana. Turquía.
558
Época: S. XX
Medidas: 294x161 cmPrecio de salida: 180€
558. Alfombra realizada en lana. Paquistan.
559
Época: S. XX
Medidas: 308x253 cmPrecio de salida: 150€
559. Alfombra realizada en lana.
39
560
Época: S. XX
Medidas: 220x105 cmPrecio de salida: 200€
560. Alfombra realizada en lana. Irán.
561
Época: S. XX
Medidas: 220x125 cmPrecio de salida: 130€
561. Kilim realizado en lana. Irán.
562
Época: S. XX
Medidas: 65x180 cmPrecio de salida: 90€
562. Alfombra realizada en lana.
563
Época: S. XX
Medidas: 295x140 cmPrecio de salida: 180€
563. Alfombra realizada en lana. Irán.
564
Época: S. XX
Medidas: 325x145 cmPrecio de salida: 250€
564. Alfombra realizada en lana. Modelo Azerbayae.
565
Época: S. XX
Medidas: 135x112 cmPrecio de salida: 90€
565. Alfombra rústica realizada en lana con decoración geométrica.
566
Época: S. XX
Medidas: 140x97 cmPrecio de salida: 110€
566. Alfombra realizada en lana.
567
Época: S. XX
Medidas: 230x150 cmPrecio de salida: 180€
567. Alfombra realizada en lana. Afgan-istán.
568
Época: S. XX
Medidas: 265x138 cmPrecio de salida: 160€
568. Alfombra realizada en lana.
569
Época: S. XX
Medidas: 140x52 cmPrecio de salida: 120€
569. Alforja realizada en lana. Irán.
570
Época: S. XX
Medidas: 295x165 cmPrecio de salida: 275€
570. Alfombra realizada en lana. Modelo Shiraz.
578
Época: S. XX
Medidas: 190x130 cmPrecio de salida: 120€
578 Espejo tallado, dorado y policroma-do.
571
Época: S. XX
Medidas: 475x240 cmPrecio de salida: 180€Algún deterioro
571. Alfombra realizada en lana.
572
Época: Principios S. XX
Medidas: 322x235 cmPrecio de salida: 90€Algún desperfecto
572. Alfombra realizada en lana. Irán.
573
Época: S. XX
Medidas: 155x95 cmPrecio de salida: 90€
573. Alfombra realizada en lana.
574
Época: S. XX
Medidas: 297x117 cmPrecio de salida: 160€
574. Kilim realizada en lana. Irán.
575
Época: S. XX
575. Alfombra realizada en lana. Turquía.
576
Época: S. XX
Medidas: 225x135 cmPrecio de salida: 180€
576. Alfombra realizada en lana. Irán.
577
Época: Finales S. XIX
Medidas: 275x188 cmPrecio de salida: 250€
577. Alfombra realizada en seda. Irán.
579
Época: Principios S. XX
Medidas: 56x57 cmPrecio de salida: 30€
579. Espejo realizado en madera de cao-ba con decoración en bronces. Época Modernista.
2ª Sesión
40
580
Época: S. XX
Medidas: 100x130 cmPrecio de salida: 120€
580. Espejo realizado en cerámica con motivos marítimos.
581
Época: Principios S. XX
Medidas: 50x40 cmPrecio de salida: 40€
581. Pareja de espejos de imitación a carey y decoración floral dorada.
582
Época: S. XX
Medidas: 203x172 cmPrecio de salida: 150€
582. Espejo de pie realizado en madera tallada y dorada.
583
Época: S. XX
Medidas: 230x172 cmPrecio de salida: 120€
583. Espejo de pie realizado en madera tallada y policromada. Estilo Imperio.
584
Época: S. XX
Medidas: 105x84 cmPrecio de salida: 50€
584. Espejo de pared realizado en made-ra dorada.
585
Época: S. XX
Medidas: 177x93 cmPrecio de salida: 100€
585. Espejo realizado en madera tallada y dorada.
586
Época: S. XX
Medidas: 81x101 cmPrecio de salida: 100€
586. Espejo realizado en madera tallada y dorada.
587
Época: S. XX
Medidas: 87'5x60 cmPrecio de salida: 90€
587. Espejo de pared estilo veneciano.
588
Época: S. XX
Medidas: 161x105'5 cmPrecio de salida: 100€
588. Espejo realizado en madera de roble.
589
Época: S. XX
589. Espejo realizado en madera tallada y dorada.
590
Época: S. XX
Medidas: 145x76 cmPrecio de salida: 30€
590. Espejo realizado en madera dorada.
591
Época: Principios S. XX
Medidas: 142,5x80 cmPrecio de salida: 80€
591. Espejo realizado en madera tallada y dorada.
592
Época: S. XX
Medidas: 175x120 cmPrecio de salida: 200€
592. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Estilo Isabelino.
593
Época: S. XX
Medidas: 170x110 cmPrecio de salida: 80€
593. Espejo en madera tallada, dorada y policromada.
594
Época: Principios S. XX
Medidas: 152x100 cmPrecio de salida: 90€
594. Espejo realizado madera tallada y dorada.
595
Época: S. XX
Medidas: 214x141 cmPrecio de salida: 150€
595. Espejo realizado en madera dorada y policromada.
596
Época: Principios S. XX
Medidas: 94x55 cmPrecio de salida: 180€
596. Espejo realizado en madera tallada y dorada. EStilo Imperio.
597
Época: S. XX
Medidas: 91x70 cmPrecio de salida: 120€
597. Espejo cornucopia realizado en madera dorada.
598
Época: S. XIX
Medidas: 61x80 cmPrecio de salida: 120€
598. Espejo de pared realizado en made-ra tallada y dorada.
599
Época: S. XX
Medidas: 205x140 cmPrecio de salida: 150€
599. Espejo realizado en madera dorada y policromada.
41
600
Época: S. XX
Medidas: 115,5x75,5 cmPrecio de salida: 20€
600. Espejo realizado en madera dorada.
601
Época: S. XX
Medidas: 70x94 cmPrecio de salida: 180€
601. Lámpara de techo de quince luces realizada en bronce.
602
Época: S. XX
Medidas: 85x85 cmPrecio de salida: 250€
602. Lámpara de techo de dieciseis luces realizada en cristal.
603
Época: Finales S. XIX
Medidas: 92x58'5 cmPrecio de salida: 120€
603. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Isabelina.
604
Época: S. XX
Medidas: 70x48 cmPrecio de salida: 180€
604. Farol de techo con seis luces real-izado en bronce.
605
Época: Principios S. XX
Medidas: 87x55 cmPrecio de salida: 500€
605. Lámpara de dieciseis luces realiza-da en cristal tallado. Estilo Luis XVI.
606
Época: S. XX
Medidas: 78x38 cmPrecio de salida: 200€
606. Pareja de apliques de tres luces realizados en bronce.
607
Época: S. XX
Medidas: 96,5x177 cmPrecio de salida: 90€
607. Espejo de pared raelizado en made-ra dorada.
608
Época: S. XX
Medidas: 116'5x68'5 cmPrecio de salida: 90€
608. Espejo de pared estilo veneciano.
609
Época: S. XIX
Medidas: 63x44 cmPrecio de salida: 200€
609. Lámpara de techo de seis brazos realizada en bronce. Estilo Imperio.
610
Época: Principios S. XX
Medidas: 63x61 cmPrecio de salida: 80€
610. Lámpara de techo de cinco luces realizada en cristal tallado.
611
Época: S. XX
Medidas: 93x34 cmPrecio de salida: 250€
611. Pareja de apliques de cinco luces realizados en bronce con tulipas en cristal opaco.
612
Época: S. XX
Medidas: 72x32 cmPrecio de salida: 180€
612. Pareja de apliques realizados en metal dorado con decoración de
613
Época: S. XX
Medidas: 95x76 cmPrecio de salida: 50€
613. Espejo de pared realizado en made-ra dorada.
614
Época: S. XX
Precio de salida: 250€
614. Lámpara de techo de veinte luces realizada en cristal.
615
Época: Principios S. XX
Medidas: 92x80 cmPrecio de salida: 300€
615. Lámpara realizada en bronce dorado con decoración de Atlantes y puttis.
616
Época: S. XX
Medidas: 212x120 cmPrecio de salida: 100€
616. Espejo realizado en madera tallada, dorada y policromada.
617
Época: Principios S. XX
Medidas: 77x67 cmPrecio de salida: 80€
617. Espejo realizado en madera dorada.
618
Época: S. XX
Medidas: 39x19 cmPrecio de salida: 60€
618. Plafón de techo realizado en cristal.
619
Época: S. XX
Medidas: 80x37,5 cmPrecio de salida: 120€
619. Pareja de apliques de pared de tres luces realizados en madera tallada y dorada. Estilo Imperio.
2ª Sesión
42
620
Época: Principios S. XX
Medidas: 99x41 cmPrecio de salida: 400€
620. Farol realizado en cristal emploma-do.
621
Época: S. XX
621. Lámpara de dieciseis luces realiza-da en cristal.
622
Época: S. XX
Medidas: 96x25,5 cmPrecio de salida: 60€
622. Columna realizada en alabastro.
623
Época: Principios S. XX
Medidas: 85x22x22 cmPrecio de salida: 60€
623. Peana realizada en madera de roble.
624
Época: S. XX
Medidas: 116x51 cmPrecio de salida: 40€
624. Macetero de tres alturas realizado en madera de pino.
625
Época: S. XX
Medidas: 84x71 cmPrecio de salida: 100€
625. Lámpara de techo de nueve luces tipo holandesa realizada en latón.
626
Época: S. XX
Medidas: 85,5x37x27 cmPrecio de salida: 100€
626. Pareja de ménsulas realizadas en madera tallada.
627
Época: Principios S. XX
Medidas: 46x25 cmPrecio de salida: 60€
627. Farol realizado en latón y cristal.
628
Época: S. XX
Medidas: 125 cmPrecio de salida: 60€
628. Lámpara de pie realizada en latón.
629
Época: S. XX
Medidas: 91x36 cmPrecio de salida: 100€
629. Pareja de peanas realizadas en madera y metal.
630
Época: Principios S. XX
Medidas: 85x62 cmPrecio de salida: 350€
630. Lámpara de diez luces realizada en cristal tallado. Estilo Isabelino.
631
Época: Principios S. XX
Medidas: 40x50x36 cmPrecio de salida: 50€
631. Ménsula realizada en madera de pino. Estilo Neoclásico.
632
Época: Principios S. XX
Medidas: 93x93 cmPrecio de salida: 350€
632. Lámpara de seis luces realizada en cristal tallado. Estilo Luis XVI.
633
Época: Principios S. XX
Medidas: 91x77 cmPrecio de salida: 350€
633. Lámpara de doce luces realizada en cristal tallado. Estilo Isabelino.
634
Época: S. XX
Medidas: 154x54 cmPrecio de salida: 30€
634. Lámpara de pie realizada en hierro forjado y dorado.
635
Época: Principios S. XX
635. Peana realizada en madera de roble.
636
Época: Principios S. XX
Medidas: 80x71 cmPrecio de salida: 450€
636. Lámpara de techo de seis luces realizada en cristal.
637
Época: S. XX
Medidas: 197x40 cmPrecio de salida: 700€
637. Columna realizada en alabastro.
638
Época: S. XX
Medidas: 130x103 cmPrecio de salida: 300€
638. Lámpara de techo de diez luces realizada en cristal.
639
Época: S. XX
Medidas: 73x73 cmPrecio de salida: 90€
639. Lámpara de techo de seis luces tipo holandesa realizada en latón.
43
640
Época: Principios S. XX
Medidas: 73x90x45 cmPrecio de salida: 90€
640. Mesa para máquina de coser Alfa realizada en hierro y madera.
641
Época: Finales S. XVIII
Medidas: 31x161x43 cmPrecio de salida: 180€
641. Remate de una hornacina perteneci-ente a un retablo neoclásico realizado en madera tallada, dorada y policromada.
642
Época: S. XX
Medidas: 74x41 cmPrecio de salida: 100€
642. Mesa atril realizada en madera de guinea.
643
Época: S. XX
Medidas: 66x68x20 cmPrecio de salida: 60€
643. Estantería realizada en madera tallada de caoba.
644
Época: Finales S. XIX
Medidas: 194x141 cmPrecio de salida: 150€
644. Biombo realizado en madera tallada y dorada.
645
Época: S. XX
Medidas: 70x77x51 cmPrecio de salida: 60€
645. Camarera realizada en metal platea-do.
646
Época: Principios S. XX
Medidas: 15x25x14 cmPrecio de salida: 30€
646. Caja realizada en madera tallada.
647
Época: S. XIX
Medidas: 96x65x40 cmPrecio de salida: 100€
647. Rueca para hilar realizada en made-ra de castaño.
648
Época: Finales S. XIX
Medidas: 65x67x42 cmPrecio de salida: 90€
648. Baúl de viaje realizado en piel y latón. Lyon, Francia.
649
Época: Principios S. XX
Medidas: 86x100x41 cmPrecio de salida: 80€
649. Órgano realizado en madera de roble.
650
Época: Principios S. XX
Medidas: 74x90x45 cmPrecio de salida: 90€
650. Mesa para máquina de coser Sigma realizada en hierro y madera.
651
Época: S. XX
Medidas: 90x136x107 cmPrecio de salida: 150€
651. Futbolín. Año 1979.
652
Época: S. XX
Medidas: 93x80x60 cmPrecio de salida: 100€
652. Globo terraqueo trasformado en mueble bar.
653
Época: S. XX
Medidas: 50x42x42 cmPrecio de salida: 50€
653. Banqueta de caza realizada en madera y piel.
654
Época: Mediados S. XX
Medidas: 93x97x48,5 cmPrecio de salida: 80€
654. Carro auxiliar realizado en madera de guinea.
655
Época: Principios S. XX
Medidas: 66x46x71,5 cmPrecio de salida: 90€
655. Escalera de biblioteca realizada en madera de caoba y encimeras de piel. Época Victoriana.
656
Época: Principios S. XX
Medidas: 95x75x44,5 cmPrecio de salida: 150€
656. Lavabo realizado en madera de pino y mármol con lavabo en cerámica con decoración floral.
657
Época: Principios S. XX
Medidas: 79x43x98,5 cmPrecio de salida: 90€
657. Mesa para máquina de coser Alfa realizada en hierro y madera.
658
Época: S. XVIII-XIX
Medidas: 185x228 cmPrecio de salida: 3250€
658. Biombo realizado en cuero policro-mado representando escenas navales. China.
659
Época: Principios S. XX
Medidas: 44x98x49 cmPrecio de salida: 100€
659. Baúl realizado en madera y metal.
2ª Sesión
44
660
Época: S. XX
Medidas: 60,5x43 cmPrecio de salida: 30€
660. Mesilla auxiliar realizada en madera lacada y decoración floral.
661
Época: Finales S. XVIII-Principios S. XIX
Medidas: 168x141 cmPrecio de salida: 250€
661. Cabecero realizado en madera de nogal con decoración dorada. Época Carlos IV.
662
Época: Finales S. XIX
Medidas: 230x48,5x20 cmPrecio de salida: 250€
662. Reloj de pie Morez con caja real-izada en madera policromada y mar-quetería.
663
Época: Principios S. XX
Medidas: 72x39x30 cmPrecio de salida: 30€
663. Mesa auxiliar realizada en madera con marquetería.
664
Época: Finales S. XIX
Medidas: 147x118 cmPrecio de salida: 180€Faltan largueros.
664. Cama realizada en hierro. Época Modernista.
665
Época: S. XX
Medidas: 61x59x39,5 cmPrecio de salida: 120€
665. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba y marquetería con enci-mera de mármol. Estilo Luis XVI.
666
Época: S. XX
Medidas: 64x32,5x30 cmPrecio de salida: 60€
666. Pareja de mesillas realizadas en madera y raíz de nogal.
667
Época: S. XX
Medidas: 202x39x22 cmPrecio de salida: 150€
667. Reloj tipo Grandfather con carrillón realizado en madera de caoba.
668
Época: S. XIX
Medidas: 128x123 cmPrecio de salida: 200€Faltan largueros.
668. Cama realizada en hierro policro-mado.
669
Época: Principios S. XX
Medidas: 77,5x40x30 cmPrecio de salida: 70€
669. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba. Época Modernista.
670
Época: S. XX
Medidas: 123x100 cmPrecio de salida: 300€
670. Pareja de camas realizadas en madera de caoba y marquetería. Estilo Luis XVI.
671
Época: S. XX
Medidas: 136x172 cmPrecio de salida: 180€
671. Cabecero realizado en madera de caoba y marquetería. Estilo Luis XVI.
672
Época: S. XX
Medidas: 73x50x35 cmPrecio de salida: 100€
672. Pareja de mesillas realizadas en madera con marquetería, encimera de mármol y decoración en latones.
673
Época: S. XX
Medidas: 72,5x40x31 cmPrecio de salida: 120€
673. Pareja de mesillas realizadas en madera de caoba y marquetería con enci-mera de mármol. Estilo Luis XVI.
674
Época: S. XX
Medidas: 139x116 cmPrecio de salida: 90€
674. Pareja de cabeceros realizados en hierro.
675
Época: S. XX
Medidas: 157x100 cmPrecio de salida: 60€
675. Lote compuesto por dos cabeceros realizados en forja.
676
Época: S. XX
Medidas: 121x101 cmPrecio de salida: 100€
676. Pareja de cabeceros realizados en forja.
677
Época: S. XX
Medidas: 73x43x31 cmPrecio de salida: 100€
677. Pareja de mesillas auxiliares realizadas en madera con marquetería y barandilla de latón.
678
Época: S. XX
Medidas: 139x116 cmPrecio de salida: 60€
678. Pareja de cabeceros realizados en forja.
679
Época: Principios S. XX
Medidas: 114x90 cmPrecio de salida: 80€Sin largueros.
679. Cama realizada en hierro lacada en blanco.
45
680
Época: S. XX
Medidas: 101x79x47 cmPrecio de salida: 90€
680. Escritorio realizado en madera de roble.
681
Época: Finales S. XIX
Medidas: 97'5x131x46 cmPrecio de salida: 180€
681. Cómoda realizada en madera de nogal y encimera de mármol. Época Alfonsina.
682
Época: S. XVIII
Medidas: 80'5x156x60 cmPrecio de salida: 350€
682. Kutxa vasca realizada en madera de roble tallado.
683
Época: S. XVIII
Medidas: 68,5x187x60 cmPrecio de salida: 250€
683. Arca vasca realizada en madera de nogal.
684
Época: S. XVII
Medidas: 150x84x40,5 cmPrecio de salida: 180€
684. Armario vasco de dos puertas real-izado en madera de roble.
685
Época: S. XVIII
Medidas: 68x132x57 cmPrecio de salida: 250€
685. Arca vasca realizada en madera de castaño.
686
Época: S. XVII
Medidas: 77x178x56 cmPrecio de salida: 300€
686. Arcón vasco realizado en madera tallada de castaño.
687
Época: Principios S. XX
Medidas: 145x91x48 cmPrecio de salida: 250€Faltan tiradores del cajón superior.
687. Escritorio abatant realizado en madera de caoba, encimera de mármol y decoración en latones. Estilo Luis XVI.
688
Época: Finales S. XIX
Medidas: 105,5x124x46 cmPrecio de salida: 120€
688. Cómoda de dos puertas realizada en madera de nogal.
689
Época: S. XIX
Medidas: 101x169x78 cmPrecio de salida: 250€
689. Arcón realizado en madera de castaño.
690
Época: Finales S. XIX
Medidas: 50x122x44 cmPrecio de salida: 180€
690. Arca vasca realizada en madera de castaño.
691
Época: S. XVIII-XIX
Medidas: 191x133x53,5 cmPrecio de salida: 350€
691. Armario vasco realizado en madera de roble.
692
Época: Principios S. XX
Medidas: 122x135x65 cmPrecio de salida: 250€
692. Arcón vasco realizado en madera tallada de roble representando escena
693
Época: Finales S. XVIII
Medidas: 49x78x43 cmPrecio de salida: 180€
693. Arcón realizado en madera de roble.
694
Época: S. XVIII
Medidas: 63x145x50 cmPrecio de salida: 300€
694. Kutxa vasca realizada en madera de castaño tallado.
695
Época: S. XVIII
Medidas: 56x154x54 cmPrecio de salida: 200€
695. Arca vasca realizada en madera de nogal.
696
Época: S. XX
Medidas: 99x93x50 cmPrecio de salida: 200€
696. Cómoda escritorio realizada en madera y raíz de nogal.
697
Época: S. XIX
Medidas: 145x116x50 cmPrecio de salida: 200€
697. Cómoda vasca con dos puertas y cajón realizada en madera de nogal.
698
Época: S. XIX
Medidas: 78'5x140x60 cmPrecio de salida: 250€
698. Arcón vasco realizado en madera tallada.
699
Época: S. XVIII
Medidas: 57'5x155x50 cmPrecio de salida: 300€
699. Arcón vasco realizado en madera tallada de castaño.
2ª Sesión
46
700
Época: S. XX
Medidas: 51'5x50x50 cmPrecio de salida: 60€
700. Lote compuesto por dos mesas auxiliares realizadas en madera de caoba y marquetería.
701
Época: Principios S. XX
Medidas: 195x166x61 cmPrecio de salida: 250€
701. Armario de tres cuerpos realizado en madera de pinotea y nogal.
702
Época: S. XX
Medidas: 78x244x135 cmPrecio de salida: 400€
Medida de la mesa
702. Lote compuesto por mesa de billar, taquera de pared, cuatro palos y bolas de carambola.
703
Época: S. XIX
Medidas: 97x117x60 cmPrecio de salida: 700€
703. Cómoda catalana de cinco cajones realizada en madera con marquetería y encimera de mármol.
704
Época: Principios S. XX
Medidas: 70x60,5x43 cmPrecio de salida: 120€
704. Costurero realizado en madera ebonizada y marquetería.
705
Época: S. XX
Medidas: 70x90x45 cmPrecio de salida: 80€
705. Mesa auxiliar realizada en madera torneada y marquetería.
706
Época: S. XX
Medidas: 76x210x89 cmPrecio de salida: 500€
706. Mesa de comedor realizada en madera. Estilo Racionalista.
707
Época: Principios S. XX
Medidas: 79x100x50 cmPrecio de salida: 90€
707. Mesa realizada en madera de pino.
708
Época: S. XIX
Medidas: 100x116x56 cmPrecio de salida: 300€
708. Cómoda de dos puertas realizada en madera de frutal con encimera de mármol.
709
Época: Principios S. XX
Medidas: 67x34 cmPrecio de salida: 60€
709. Peana realizada en madera de caoba y decoración en bronce dorado. Época Modernista.
710
Época: Principios S. XX
Medidas: 77x146x76 cmPrecio de salida: 160€
710. Mesa con cajón realizada en madera de pino.
711
Época: Principios S. XX
Medidas: 166x148x50 cmPrecio de salida: 250€
711. Aparador de comedor con espejo realizado en madera y raíz de caoba.
712
Época: S. XX
Medidas: 59,5x63,5x40 cmPrecio de salida: 50€
712. Mesa auxiliar realizada en madera de con marqueteria.
713
Época: S. XX
Medidas: 110x112x55,5 cmPrecio de salida: 250€
713. Cómoda escritorio realizada en madera de caoba con marquetería.
714
Época: S. XX
Medidas: 83x181x90 cmPrecio de salida: 250€
714. Mesa escritorio realizada en madera y raíz de nogal con decoración de la-tones dorados.
715
Época: Finales S. XIX
Medidas: 217x115x32 cmPrecio de salida: 450€
715. Biblioteca realizada en madera de caoba.
716
Época: Finales S. XIX
Medidas: 116x123x51 cmPrecio de salida: 180€
716. Cómoda de dos puertas realizada en madera de pino.
717
Época: S. XX
Medidas: 81x90x33 cmPrecio de salida: 60€
717. Mesa auxiliar de dos cajones real-izada en madera de roble tallado.Estilo castellano.
718
Época: S. XX
Medidas: 61x64x40 cmPrecio de salida: 50€
718. Mesa auxiliar realizada en madera con marquetería.. Estilo Luis XVI.
719
Época: S. XX
Medidas: 91x95x37,5 cmPrecio de salida: 150€
719. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera y raíz de nogal.
47
720
Época: S. XIX
Medidas: 80x83x64 cmPrecio de salida: 100€
720. Velador realizado en madera de caoba con encimera de mármol. Época
721
Época: S. XX
Medidas: 40x64x65 cmPrecio de salida: 60€
721. Mesa auxiliar realizada en madera y cristal.
722
Época: Principios S. XX
Medidas: 91x110x52 cmPrecio de salida: 150€Mármol a restaurar.
722. Cómoda de dos puertas y dos ca-jones realizada en madera de nogal con
723
Época: S. XX
723. Mesa de centro realizada en madera y cristal.
724
Época: S. XX
Medidas: 45x112x50 cmPrecio de salida: 60€
724. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea y marquetería.
725
Época: S. XX
Medidas: 115'5x68x48 cmPrecio de salida: 150€
725. Cava de puros realizada en madera de guinea.
726
Época: S. XX
Medidas: 44'5x120x65 cmPrecio de salida: 90€
726. Mesa de centro realizada en madera de guinea y marquetería.
727
Época: S. XX
Medidas: 40x120x60 cmPrecio de salida: 60€
727. Mesa auxiliar realizada en madera y cristal.
728
Época: S. XX
Medidas: 47x100 cmPrecio de salida: 60€
728. Mesa baja realizada en madera de caoba y marqueteria. Estilo Luis XVI.
729
Época: S. XX
729. Mesa auxiliar realizada en madera y cristal.
730
Época: S. XX
Medidas: 81x55x58 cmPrecio de salida: 80€
730. Pareja de sillones realizados en mimbre policromado en blanco.
731
Época: S. XX
Medidas: 49,5x81x56 cmPrecio de salida: 60€
Abierta: 49,5 x 131 x 56 cm.
731. Mesa auxiliar con alas realizada en madera con encimera recubierta en piel.
732
Época: S. XX
Medidas: 177x90x43 cmPrecio de salida: 180€
732. Vitrina realizada en madera de cao-ba y decoración en latón.
733
Época: S. XX
Medidas: 40x69,5x69,5 cmPrecio de salida: 60€
733. Mesa de centro realizada en madera y cristal.
734
Época: Principios S. XX
Medidas: 70x90 cmPrecio de salida: 60€
734. Mesa de jardín realizada en hierro.
735
Época: S. XX
Medidas: 61x70x40'5 cmPrecio de salida: 80€
735. Pareja de mesas auxiliares realiza-das en madera de guinea. Estilo Luis
736
Época: S. XX
Medidas: 177x97x44 cmPrecio de salida: 180€
736. Vitrina realizada en madera de cao-ba y decoración en latón.
737
Época: S. XIX
Medidas: 149x72x42 cmPrecio de salida: 120€
737. Vitrina realizada en madera tallada y dorada.
738
Época: S. XX
Medidas: 74x143x88 cmPrecio de salida: 120€
738. Mesa velador realizada en madera tallada y dorada con encimera de már-mol. Estilo Isabelino.
739
Época: S. XX
Medidas: 66x165x110 cmPrecio de salida: 180€
Abierta: 66 x 201 x 110 cm.
739. Mesa de comedor extensible realiza-da en madera de guinea.
2ª Sesión
48
740
Época: Principios S. XX
Medidas: 100x130x70 cmPrecio de salida: 200€Sillones: 87 x 66 x 63 cm.
740. Tresillo realizado en madera dorada. Estilo Luis XVI.
741
Época: Finales S. XIX
Medidas: 114x148x57 cmPrecio de salida: 120€Sillones: 110 x 61 x 59 cm.
741. Tresillo realizado en madera ebon-izada. Época Alfonsina.
742
Época: S. XX
Medidas: 93,5x102x48,5 cmPrecio de salida: 120€
742. Cómoda de cinco cajones realizada en madera y raiz de frutal con mar-quetería.
743
Época: S. XX
Medidas: 97'5x61x50 cmPrecio de salida: 120€
743. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Estilo Isabelina.
744
Época: Principios S. XX
Medidas: 97,5x120x63,5 cmPrecio de salida: 90€
744. Banco realizado en madera de no-gal. Estilo Luis XV.
745
Época: S. XX
Medidas: 69x230x74 cmPrecio de salida: 300€
745. Sofá tipo Chester tapizado en azul.
746
Época: Principios S. XX
Medidas: 221x138x35 cmPrecio de salida: 160€
746. Paragüero vasco realizado en made-ra tallada de roble.
747
Época: Principios S. XX
Medidas: 238x150x59 cmPrecio de salida: 180€Mármol roto.
747. Aparador de comedor realizado en madera de roble con encimera de már-mol. Época Modernista.
748
Época: S. XX
Medidas: 77x110x34,5 cmPrecio de salida: 60€
748. Consola realizada en madera de caoba y marquetería con encimera de mármol y decoración en latones dora-dos.
749
Época: Principios S. XX
Medidas: 188x174x58 cmPrecio de salida: 150€
749. Aparador de comedor con espejo realizado en madera y raíz de caoba.
750
Época: S. XX
Medidas: 200x175x50 cmPrecio de salida: 100€
750. Vitrina realizada en madera de guin-ea. Estilo Regencia.
751
Época: Principios S. XX
Medidas: 102x69x62 cmPrecio de salida: 180€
751. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada. estilo Luis XV.
752
Época: S. XX
Medidas: 100x79x81 cmPrecio de salida: 120€
752. Pareja de butacas orejeras.
753
Época: Finales S. XVII-Principios XVIII
Medidas: 80x172x84,5 cmPrecio de salida: 0€
753. Mesa navarra realizada en madera de nogal.
754
Época: S. XVIII
Medidas: 75x88x57 cmPrecio de salida: 300€Encimera posterior.
754. Mesa castellana realizada en madera tallada de roble.
755
Época: S. XX
Medidas: 67x104x96 cmPrecio de salida: 150€
755. Pareja de butacas tipo Chester tapizadas en azul.
756
Época: S. XX
Medidas: 80x126x60 cmPrecio de salida: 120€
756. Sofá realizado en madera tallada y dorada. Estilo Imperio.
757
Época: S. XVIII
Medidas: 105x73x82 cmPrecio de salida: 400€
757. Butaca orejera realizada en madera tallada, dorada y policromada. Época Luis XVI.
758
Época: S. XX
Medidas: 78x191x90 cmPrecio de salida: 180€Abierta: 78 x 300 x 90 cm
758. Mesa de comedor extensible realiza-da en madera de guinea. Estilo Luis XVI.
759
Época: S. XX
Medidas: 77x250x90 cmPrecio de salida: 500€
759. Mesa realizada madera de nogal y encimera de ónix.
49
760
Época: S. XX
Medidas: 103x48x48 cmPrecio de salida: 160€Medidas sillón: 103 x 55 x 52 cm
760. Lote compuesto por seis sillas y dos sillones realizados en madera de guinea. Estilo Luis XVI.
761
Época: S. XX
Medidas: 65x211x83 cmPrecio de salida: 400€
761. Sofá Chester tapizado en piel granate.
762
Época: Principios S. XX
Medidas: 97,5x52x42 cmPrecio de salida: 100€
762. Silla de barco con pie realizado en hierro fundido.
763
Época: S. XX
Medidas: 117x45,5x50 cmPrecio de salida: 250€
763. Lote compuesto por ocho sillas re-alizadas en madera de nogal y tapizadas en piel.
764
Época: Principios S. XX
Medidas: 96x49x50 cmPrecio de salida: 120€
764. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba. Estilo Isabelino.
765
Época: S. XX
Precio de salida: 120€Sillones: 98 x 53 x 56 cm.; Sillas: 98 x 48 x 56
cm.
765. Lote compuesto por dos sillones y cuatro sillas de comedor realizadas en madera de guinea.
766
Época: Principios S. XX
Medidas: 45x72x47 cmPrecio de salida: 300€
766. Pareja de escabeles realizados en madera ebonizada y dorada.
767
Época: S. XIX
Medidas: 88,5x43x45 cmPrecio de salida: 250€
767. Pareja de sillas realizadas en made-ra ebonizada y decoración vegetal en nácar. Época Napoleón III.
768
Época: S. XX
Medidas: 91x46x50 cmPrecio de salida: 150€Sillón: 91 x 55 x 60 cm.
768. Lote compuesto por seis sillas y un sillón realizadas en madera de guinea.
769
Época: S. XX
Medidas: 60x95x83 cmPrecio de salida: 250€
769. Pareja de butacas Chester tapizadas en piel granate.
770
Época: S. XIX
Medidas: 50x55x41 cmPrecio de salida: 90€
770. Mesa auxiliar realizada en madera de castaño.
771
Época: S. XX
Medidas: 90,5x57x57 cmPrecio de salida: 275€Sillas: 90 x 51 x 54 cm
771. Lote compuesto por cuatro sillas y dos sillones realizados en madera de
772
Época: Principios S. XX
Medidas: 64x134x55 cmPrecio de salida: 120€
772. Banco realizado en madera de caoba.
773
Época: Pricipios S.XX
Medidas: 48x39x28 cmPrecio de salida: 60€
773. Pareja de banquetas realizadas en madera de castaño.
774
Época: S. XX
Medidas: 88,5x200x42'5 cmPrecio de salida: 150€
774. Escritorio tipo inglés realizado en madera con marquetería.
775
Época: Principios S. XX
Medidas: 100x65x55 cmPrecio de salida: 150€
775. Pareja de sillones y de sillas real-izadas en madera de palosanto. Época Isabelina.
776
Época: Principios S. XX
Medidas: 105x62x55 cmPrecio de salida: 120€
776. Lote compuesto por tres sillones realizados en madera de nogal.
777
Época: S. XIX
Medidas: 96'5x150x80 cmPrecio de salida: 200€
777. Sofá realizado en madera de nogal. Época Isabelina.
778
Época: S. XX
Medidas: 39x187x53 cmPrecio de salida: 60€
778. Banco realizado en madera torneada y tapizado en terciopelo.
2ª Sesión
50
780
Precio de salida: 100€
780. Decreto del Señorío de Vizcaya so-bre los conflictos de 1718 entre Guernica y las anteiglesias de Busturia, Mundaka, Pedernales y Morueta. 1726. Folio, 4 págs.
781
Precio de salida: 180€
781. Concesión de retiro a un Capitán del Ejercito firmado por Fernándo VII. 1815. Folio doble.
782
Precio de salida: 50€
782. Pleito y ejecutoria sobre el Molino del Mayorazgo de Don Alonso de Pina contra Martín Derro y otros. Almansa, Albacete, S. XVI. Folio, 46 hojas.
783
Precio de salida: 60€
783. Real cédula de Su Majestad en que se insertan los aranceles de los dere-chos que deben percibir los relatores, escribanos, procuradores, etc. 1782. Folio, 23 páginas sin encuadernar.
784
Precio de salida: 60€
784. Manuscrito "Planta de como ha de quedar el Ministerio en todo este año del 1724" sacada de los borradores del Padre Ramos y confiadas por un jesuita celoso del bien público. 1724. Folio, 2
785
Medidas: 80x62 cmPrecio de salida: 200€
785. Manuscrito sobre cargamiento de un censo. Pergamino.
786
Precio de salida: 500€
786. Relación de las tropas de caballería dispuestas en la defensa militar de la costa del Reino de Valencia. 1633-34. 6 legajos, folio, total 150 hojas.
787
Precio de salida: 60€
787. Testamento de bernardo Miquel. Burjasot, Valencia. Cuartilla, 22 págs.
788
Medidas: 62x40 cmPrecio de salida: 350€
788. Manuscrito firmado por el Marqués de los Vélez Virrey de Valencia. 1633. Pergamino.
789
Precio de salida: 60€
789. Manuscrito copia de una carta que el Duque de Osuna escribió al Rey D. Felipe III siendo Virrey de Nápoles, a 7 de marzo de 1617. Folio, 3 hojas.
790
Precio de salida: 180€
790. Real Cédula de S.M. por la que se crea el Banco de España (San Carlos). Imprenta de Don Pedro Marín. Madrid, 1782. Folio, 34 págs.
791
Época: S. XVIII
Precio de salida: 1400€
791. Ejecutoria sobre los linajes de Chavarria, Sertucha, Dela Rea y Guefala. 1705.
792
Medidas: 80x58 cmPrecio de salida: 180€
792. Manuscrito en latín sobre la compra de tierras. Alicante, 1591. Pergamino.
793
Precio de salida: 100€
793. Escritura de fundación perpetua de una misa en cada semana en al Convento de San Sebastián de Rocafort otorgada por el Conde de Cirat. 1783. Folio, 12 págs.
794
Precio de salida: 2000€
794. Ejecutoria de 1561 que adjunta documentación original de 1392 con las firmas reales de Enrique II "El Doliente" y Alfonso de Aragón "I Condestable de Castilla". También se incluye otro privi-legio firmado "yo el principe". Legajo de 223 págs. encuadernado en pergamino.
795
Medidas: 47x33 cmPrecio de salida: 180€
795. Manuscrito sobre donación univer-sal. Burjasot, Valencia. Pergamino.
796
Medidas: 60x45 cmPrecio de salida: 180€
796. Traslado de la Bula penitencial otorgada a D. Juan de Rojas por haber recibido ordenes sagradas siendo casa-do. 1550. Pergamino.
797
Precio de salida: 100€
797. Curso teórico-práctico de opera-ciones de cirugía. Imprenta de D. Benito Cano. Madrid,1797.
798
Medidas: 60x31 cmPrecio de salida: 150€
798. Escritura de donación inter-vivos. Valencia, 1536. Pergamino.
779
Precio de salida: 120€
779. Legajo que recoge la contabilidad de las posesiones en Burgos del mar-qués de Puente-Fuerte. Años entre 1763 y 1774. Folio, 132 págs.
51
799
Precio de salida: 250€
799. Manuscrito "Dissertación Político-le-gal sobre la prisión de algunos criados
800
Precio de salida: 150€
800. "Don Quijote de la Mancha" (2 tomos). Miguel de Cervantes Saavedra. Edición ilustrada por Daniel urrabieta Vierge. Ed. Salvat. Barcelona, 1930.
801
Precio de salida: 120€
801. Atlas geográfico. Ed. Salvat. Barce-lona, 1928.
802
Precio de salida: 80€
802. Manuscrito copia de la carta del Marqués de Villadarías (1686-1740) sobre la defensa de José Patiño en Orán (1666-1736). Folio, 4 hojas.
52
Créditos
Fotografía: Sonia Aoujil
Diseño:
www.sonaoujil.com
www.banilastudio.com
53
Objetivo
Arte Subastas Bilbao S.L., tiene como objetivo ser intermediario bien por depósito, exposición o subasta de todo tipo de objetos de arte, joyas, piezas de colec-
ción y otros productos tanto antiguos como modernos.
Condiciones proveedor
La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en
subasta.
Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta.
Arte Subastas Bilbao S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes impli-
cadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala.
Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes.
La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 35 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados
a la sala por el comprador.
Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la
sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, trans-
porte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Arte Subastas Bilbao S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá
retirarse una vez que el catálogo haya sido editado.
Arte Subastas Bilbao S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una ofertainferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente.
En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valorpactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes.
A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor.
En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de cinco euros diarios.
Condiciones compradores
La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados..
Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impre-
sos facilitados por el personal de la sala.La puja telefónica implica cubrir el precio de salida de los lotes.
Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto.
La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas.
El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes.
En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario.
Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala:
. De 0 ¤ hasta 200 ¤ 10 ¤
. De 200 ¤ hasta 500 ¤ 25¤
. De 500 ¤ hasta 1.000 ¤ 50 ¤
. De 1.000 ¤ hasta 2.000 ¤ 100 ¤
. De 2.000 ¤ hasta 5.000 ¤ 250 ¤
. De 5.000 ¤ hasta 10.000 ¤ 500 ¤
. De 10.000 ¤ hasta 20.000 ¤ 1.000 ¤
. De 20.000 ¤ hasta 50.000 ¤ 2.500 ¤
. De 50.000 ¤ hasta 100.000 ¤ 5.000 ¤
. De 100.000 ¤ hasta 200.000 ¤ 10.000 ¤
. De 200.000 ¤ hasta 500.000 ¤ 25.000 ¤
. De 500.000 ¤ en adelante... 50.000 ¤
Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima
de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación.
El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los
mismos.
Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 ¤ diarios por
lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo.
Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos,
roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo.
Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de
la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos.
Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes quecomponen el catálogo.
Condiciones Generales
54
Estimado Sr/Sra:
En cumplimiento de lo preceptuado lor la Ley Orgánica 14/1999, de 13 de Diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y de Real decreto 994/1999,
de 11 de junio que lo desarrolla, le informamos que sus datos de carácter personal serán incorporados a los ficheros automatizados de ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L., con la finalidad de remitirle el catálogo de las subastas que se celebren en el futuro siendo dotados los ficheros de las necesarias medidas de seguridad de acuerdo con el Real Decreto referido.
Sus datos podrán ser conservados, incluso una vez concluida la relación contractual, con fines históricos y estadísticos.
El responsable del tratamiento de los datos es ARTE SUBASTAS BILBAO, S.L. con domicilio a estos efectos en la avenida José Luis Goyoaga, 40, Erandio, código postal 48.950, donde podrá ejercer gratuitamente los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición, mediante la remisión de un fax al número que consta en el presente catálogo o el envío de una carta con fotocopia de su Documento Nacional de Identidad a la dirección que consta en este párrafo.
Si no recibimos comunicación suya en el plazo de treinta días desde la remisión del presente catálogo en la dirección indicada en el párrafo anterior, entenderemos
que muestra su total conformidad con todo lo expresado.
Sin otro particular, reciba un cordial saludo.
Avd. de José Luis Goyoaga, 40 - 48950 ErandioTeléfono: +34 94 423 62 97 / mail: [email protected]
www.artesubastasbilbao.com
Acepto oferten en mi nombre los siguientes lotes de la Subasta de referencia hasta la cantidad señalada y al menor precio posible. Entiendo que Arte Subastas Bilbao S.L. ejecuta las ofertas como mejor convenga al
cliente y no es responsable de fallo o errores relativos a dicha ejecución. Entiendo que si se realizan ofertas
por escrito de igual cuantía Subastas Arte Bilbao S.L. dará preferencia a la primera recibida. Acepto las Condi-ciones Generales de Contratación impresas en el Catálogo de Subasta, la comisión 16% sobre el remate +
IVA. Los contratantes se someten expresamente a la competencia de los Juzgados y Tribunales de Bilbao.Las pujas se admitirán por escrito hasta las 12 h. del día de la subasta.
Nombre _____________________________________________________________________________
Dirección ________________________________________ C.P. _______________________________
Ciudad _____________________________________ Provincia _________________ País __________
Tel. particular ________________________________ Tel. Oficina _______________ Fax __________
D.N.I. ________________________________________ E-mail ______________________________(Imprescindible adjuntar fotocopia si oferta por 1ª vez)
Número de subasta: Fecha de subasta:
Nº Lote Descripción Límite oferta
Firma y fecha:
55
Nueva localización.Avda. José Luis Goioaga Etorbidea 40 / 48950 ERANDIO
Teléfono +34 94 423 62 97
mail: [email protected]
Lat. 43o 18 ́34 N - Long. 2o 58 ́39 O(Carretera Bilbao - Getxo, por la ría)www.artesubastasbilbao.com