caso #1: la empresa ^químicos del caribe s.a posee 4 ... · pdf file10 0 10 11 5 10 12...
TRANSCRIPT
CASO #1: La empresa “químicos del caribe S.A” posee 4 depósitos de azufre que deben ser
usados para fabricar 4 tipos de productos diferentes (A, B, C, D), además por cada litro que se
haga de los productos A, B, C, y D se utilizan un litro de azufre. Se sabe que las capacidades de
cada depósito son de 100L, 120L, 80L, 95L respectivamente. La empresa tiene un pedido de
125L de la sustancia A, 50L de la sustancia B, 130L de la sustancia C y 90L de la sustancia D. Los
Costos que reaccionan la producción de cada químico con cada depósito se presenta a
continuación:
Formule una solución para este problema de manera que se cumpla el pedido y se minimice
los costos.
A B C D
Deposito 1 2 3 4 6 100
Deposito 2 1 5 8 3 120
Deposito 3 8 5 1 4 80
Deposito 4 4 5 6 3 95
395
125 50 130 90 395
+2 +6 +9 +6
2 3 4 6
0 100 100 0
1 5 8 3
-1 25 50 45 120 95 45 0
8 5 1 4
-8 80 80 0
4 5 6 3
-3 5 90 95 90 0
125 50 130 90
- +
+ -
25 0 85 0
0 5
CT= 100(2) + 25(1)+50(5)+45(8)+80(1)+5(6)+90(3)
CT=1215
T11= 0+2-2 = 0
T12= 0+6-3= 3
T13= 0+9-4= 5 *Elegido
T14= 0+6-6= 0
T24= -1+6-3= 2
T31= -8+2-8= -14
T32= -8+6-5= -7
T34= -8+6-4= -6
T41= -3+2-4= -5
T42= -3+6-5= -2
2 3 4 6
100
1 5 8 3
25 50 45
8 5 1 4
80
4 5 6 3
5 90
Valor Elegido : 25
U13= 0 +25 = 25
U11= 100-25= 75
U21= 25+25= 50
U23= 45-25= 20
25 NO OPTIMO
2 3 4 6
55 45
1 5 8 3
70 50
8 5 1 4
80
4 5 6 3
5 90
Segundo Valor Elegido : 45
U13= 0 +45 = 45
U11= 100-45= 55
U21= 25+45= 70
U23= 45-45= 0
+2 +6 +4 +1
0
-1
-3
+2
CT= 55(2) + 40(1)+50(5)+45(4)+80(1)+5(6)+90(3)
CT=990
T12= 0+6-3= 3 *Elegido
T14= 0+1-6= -5
T23= -1+4-8= -5
T24= -1+1-3= -3
T31= -3+2-8= -9
T32= -3+6-5= -2 T34= -3+1-4= -6 T41= 2+2-4= 0 T42= 2+6-5= 3
- +
+ -
2 3 4 6
5 50 45
1 5 8 3
120
8 5 1 4
80
4 5 6 3
5 90
2 3 4 6
55 45
1 5 8 3
70 50
8 5 1 4
80
4 5 6 3
5 90
Valor Elegido: 50
U12= 0 +50 = 50
U11= 55-50= 5
U21= 70+50= 120
U22= 50-50= 0
+2 +3 +4 +1
0
-1
-3
+2
CT= 5(2) +50(3)+45(4)+120(1)+80(1)+5(6)+90(3)
CT=840
T14= 0+1-6= -5
T22= -1+3-5= -3
T23= -1+4-8= -5
T24= -1+1-3= -3
T31= -3+2-8= -9
T32= -3+3-5= -5 T34= -3+1-4= -6 T41= 2+2-4= 0 T42= 2+3-5= 0
Para Minimizar los costos se debe usar la siguiente distribución:
Sustancia A: 5L del Deposito 1 y 120L del Deposito 2
Sustancia B: 50L del Deposito 1
Sustancia C: 45L del Deposito 1, 80L del Deposito 2 y 5L del Deposito 3
Sustancia D: 90L del Deposito 4
CASO #2. La empresa INFORMATECH, está desarrollando cuatro proyecto de redes, y buscar
los mejores costos de envió para las cajas de red categoría 6, desde los proveedores A, B, C
con una capacidad máxima de oferta de 15, 25,5 respectivamente, por lo que la demanda del
proyecto 1, es de 5 cajas, el proyecto 2 y 3, es de 15 cajas respectivamente y el cuarto
proyecto necesita 5 cajas de red, la tabla de costos de envió se muestran en la tabla. El
gerente de proyectos requiere determinar los costos mínimos para cada proyecto.
P1 P2 P3 P4
A 10 0 10 11 15
B 12 7 9 20 25
C 0 14 16 18 5
45
5 15 15 5 40
+10 0 +2 +13 0
10 0 10 11
0 5 10 15 10
12 7 9 20
+7 5 15 5 25 20 5 0
0 14 16 18
0 5 5 0
5 15 15 5 0
0 5 0 0
0
CT= 5(10)+10(0)+5(7)+15(9)+5(20)+ 5(0)
CT= 320
T11= 0+10-10= 0
T13= 0+2-10= -8
T14= 0+13-11= 2
T15= 0+0-0= 0
T21= 7+10-12= 5
T25= 7+0-0= 7 T31= 0+10-0= 10 *Elegido T32= 0+0-14= -14 T33= 0+2-16= -14 T34= 0+13-18= -5
10 0 10 11
5 10
12 7 9 20
5 15 5
0 14 16 18
5
+
El Ejercicio termina ahí porque no se puede elaborar el circuito (+,-,+,-)…
Por lo tanto la distribución usada actualmente es la que tiene los costos mínimos
CASO #3 Usted elabore un planteamiento problema para la siguiente tabla, posteriormente
resuelva y analice.
Los Ingenieros Mario Pastrana Moreno, José Manuel Poveda y Leonel Martínez; necesitan
hacer compras de Memorias USB.
Las Empresas a las que van a comprar Son: Radioshack ®, Comtech, y Maxtel…
La oferta de Radioshack y Comtech es de 800 unidades cada una; y Maxtel 400 unidades.
La demanda del Ingeniero Pastrana y el Ingeniero Poveda es de 700 unidades cada uno,
mientras el Ingeniero Martínez demanda 600 unidades.
Ellos solicitaron a los Ingenieros:
Juan José Zeledón Benavides, José Luis Torrez Cruz y Hernaldo Lenin Meza Moran realizar un
análisis para minimizar los costos en dichas compras.
A continuación la tabla de costos.
3 6 2
600 200 800 200 0
2 3 5
500 300 800 300 0
6 4 8
400 400 0
600 700 700
0 500 400
0 0
Martínez Poveda Pastrana
Radioshack 3 6 2 800
Comtech 2 3 5 800
Maxtel 6 4 8 400
2000
600 700 700 2000
+3 +6 +2
0
-3
+6
CT= 600(3)+200(6)+500(3)+300(5)+400(8)
CT=9200
T11= 0+3-3= 0
T13= 0+2-2= 0
T21= -3+3-2= -2
T31= 6+3-6= 3 T32= 6+6-4= 8 *Elegido
- +
+ -
3 6 2
600 200
2 3 5
100 700
6 4 8
400
3 6 2
600 200
2 3 5
500 300
6 4 8
400
Valor Elegido : 300
U32= 0+300= 300
U33= 400-300= 100
U23= 300+300= 600
U22= 500-300=200
300 NO OPTIMO
Segundo Valor Elegido: 400
U32= 0+400= 400
U33= 400-400= 0
U23= 300+400= 700
U22= 500-400=100
+3 +6 +8
0
-3
-2
CT= 600(3)+200(6)+100(3)+400(4)+700(5)
CT=8400
- +
+ -
T13= 0+8-2= 6 *Elegido
T21= -3+3-2= -2
T31= -2+3-6= -5
T33= -2+8-8= -2
3 6 2
600 200
2 3 5
100 700
6 4 8
400
Valor Elegido : 100
U13= 0+100= 100
U12= 200-100=100
U22= 100+100= 200
U23= 700-100= 600
100 NO OPTIMO
Segundo Valor Elegido: 200
U13= 0+200= 200
U12= 200-200=0
U22= 100+200= 300
U23= 700-200= 500
3 6 2
600 200
2 3 5
300 500
6 4 8
400
- +
+ -
+3 0 +2
0
+3
+4
CT= 600(3)+200(2)+300(3)+400(4)+500(5)
CT=7200
T12= 0+0-6= -6
T21= 3+3-2= 4 *Elegido
T31= 4+3-6= 1
T33= 4+2-8= -2
3 6 2
600 200
2 3 5
300 500
6 4 8
400
Valor Elegido : 200
U21=0+200= 200
U23= 500-200= 300
U13=200+200= 400
U11= 600-200= 400
200 NO OPTIMO
3 6 2
100 700
2 3 5
500 300
6 4 8
400
Segundo Valor Elegido: 500
U21=0+500= 500
U23= 500-500= 0
U13=200+500= 700
U11= 600-500= 100
+3 0 +2
0
+3
+4
CT= 100(3)+700(2)+300(3)+400(4)+500(2)
CT=5200
T12= 0+4-6= -2
T23= -1+2-5= -4
T31= 0+3-6= -3
T33= 0+2-8= -6
Para Minimizar los costos se debe usar la siguiente distribución:
Ing. Martínez: Comprar 100 unidades a Radioshack y 500 unidades a Comtech
Ing. Poveda: Comprar 300 unidades a Comtech y 400 unidades a Maxtel
Ing. Pastrana: Comprar 700 unidades a Radioshack
CASO #4: NICARAGUA, Está planificando abastecerse por cuatro proveedores de petróleo,
ALBANIZA, TEXAS, IRAN y Purmerend, Nicaragua Analiza las formas de envió, para proveer
localmente a la distribuidora UNO, PUMA, PETRONIC y RESERVAS. La tabla anexada muestra
los costos de embarque por cada barril de petróleo crudo. Determine la cantidad de Barriles
que debe comprarse a cada proveedor para obtener el mejor costo.
UNO PUMA PETRONIC RESERVA
Alba 35 28 31 33 520
Texas 29 32 33 39 485
Iran 32 35 36 27 400
Purmerend 34 31 35 18 235
1640
610 210 310 210 1340
+35 +38 +39 +30 +3
35 28 31 33
0 520 520 0 29 32 33 39
-6 90 210 185 485 395 185 0 32 35 36 27
-3 125 210 65 400 275 65 0 34 31 35 18
-3 235 235 0 610 210 310 210 0
90 0 125 0
0 0
CT= 520(35)+90(29)+210(32)+185(33)+125(36)+210(27)+65(0)+235(0)
CT=43805
T11= 0+35-35=0
T12= 0+38-28= 10 *Elegido
T13= 0+39-31= 8
T14= 0+30-33= -3
T15= 0+3-0= 3
T24= -6+30-39= -15
T25= -6+3-0 = -3
T31= -3+35-32= 0
T32= -3+38-35=0
T41= -3+35-34= -2
T41= -3+38-31= 4
T43= -3+39-35= 1
T44= -3+30-18= 9
35 28 31 33
520
29 32 33 39
90 210 185
32 35 36 27
125 210 65
34 31 35 18
235
35 28 31 33
310 210
29 32 33 39
300 185
32 35 36 27
125 210 65
34 31 35 18
235
- +
+ -
Valor Elegido : 90
U12=0+90= 90
U11= 520-90= 430
U21=90+90= 180
U22= 210-90= 120
90 NO OPTIMO
Segundo Valor Elegido: 210
U12=0+210= 210
U11= 520-210= 310
U21=90+210= 300
U22= 210-210= 0
+35 +28 +39 +30 +3
0
-6
-3
-3
CT= 310(35)+300(29)+210(28)+185(33)+125(36)+210(27)+65(0)+235(0)
CT=41705
T13= 0+39-31= 8
T14= 0+30-33= -3
T15= 0+3-0= 3
T22= -6+28-32= -10
T24= -6+30-39= -15
T25= -6+3-0= 3
T31= -3+35-32= 0
T32= -3+28-35= -10
T41= -3+35-34= -2
T42= -3+28-31= -6
T43= -3+39-35= 1
T44= -3+30-18= 9
35 28 31 33
310 210
29 32 33 39
300 185
32 35 36 27
125 210 65
34 31 35 18
235
35 28 31 33
310 210
29 32 33 39
300 185
32 35 36 27
125 275
34 31 35 18
210 15
- +
+ -
Valor Elegido: 65
U44=0+65=65
U34= 210-65= 145
U35=65+65= 130
U45= 235-65= 170
65 NO OPTIMO
Segundo Valor Elegido: 210
U44=0+210=210
U34= 210-210= 0
U35=65+210= 275
U45= 235-210= 15
+35 +28 +39 +21 +3
0
-6
-3
-3
CT= 310(35)+300(29)+210(28)+185(33)+125(36)+210(18)+275(0)+15(0)
CT=39815
T13= 0+39-31= 8 *Elegido
T14= 0+21-33= -12
T15=0+3-0= 3
T22= -6+28-32= -10
T24= -6+21-39= -24
T25= -6+3-0= -3
T31= -3+35-32=0
T32= -3+28-35= -10
T34= -3+21-27= -9
T41= -3+35-34=-2
T42=-3+28-31= -6
T43= -3+39-35=1
35 28 31 33
310 210
29 32 33 39
300 185
32 35 36 27
125 275
34 31 35 18
210 15
35 28 31 33
125 210 185
29 32 33 39
485
32 35 36 27
125 275
34 31 35 18
210 15
- +
+ -
Valor Elegido : 185
U13=0+185= 185
U11= 310-185= 125
U21=300+185= 485
U23= 185-185= 0
+35 +28 +31 +13 -5
0
-6
+5
+5
CT= 125(35)+210(28)+185(31)+485(29)+125(36)+210(18)+275(0)+15(0)
CT=38335
T14= 0+13-33= -20
T15= 0-5+0= -5
T22= -6+28-32= -10
T23= -6+31-33= -7
T24= -6+13-39= -32
T25= -6+ -5 – 0= -11
T31= 5+35-32= 8 *Elegido
T32= 5+28-35= -2
T34= -5+13-27= -9
T41= 5+35-34= 6
T42= 5+28-31= 2
T43= 5+31-35= 1
35 28 31 33
125 210 185
29 32 33 39
485
32 35 36 27
125 275
34 31 35 18
210 15
- +
+ -
Valor Elegido : 25
U31= 0+125= 125
U33= 125-125= 0
U13=185+125= 310
U11= 125-125= 0
35 28 31 33
210 310
29 32 33 39
485
32 35 36 27
125 275
34 31 35 18
210 15
+29 +28 +31 +15 -3
0
0
3
+3
CT= 485(29)+125(32)+210(28)+310(31)+210(18)+275(0)+15(0)
CT=37335
T11= 0+29-33= -6
T14= 0+15-33= -18
T15= 0+ -3 -0= -3
T22= 0+28-32= -4
T23= 0+31-33= -2
T24= 0+15-39= -24
T25= 0+ -3 -0= -3
T32= 3+28-35= -4
T33= 3+31-36= -2
T34= 3+15-27= -9
T41= 3+29-34= -2
T42= 3+28-31= 0
T43= 0+31-35= -4
Para Minimizar los costos se debe usar la siguiente distribución:
UNO: 485Texas y 125 Iran
PUMA: 210 Alba
PETRONIC: 310 Alba
RESERVA: 210 Purmerend
*-*-*
Habria un Exceso de Oferta de:
Iran: 275
Purmerend: 15