gr-cu ruta del cristal de hispania 163 ercávica - san clemente · ercávica - san clemente ceder...
Post on 25-Jul-2020
6 Views
Preview:
TRANSCRIPT
36
GR-CU
163
NOTA:El GR 163 contempla derivacio-nes a diversas poblaciones por las que no pasa el sendero, pero se encuentran próximas al itine-rario. En este sector: Cañaverue-las (3 Km.), Portalrubio de Gua-damejud (3,5 Km.), Carracosa del Campo (3 Km.) y Olmedilla del Campo (1 Km.).
Jornada 1: Ercávica - Villalba del Rey: (13,0 Km. - 3,5 h.) Desde las ruinas de Ercávica, se camina por tierras del Norte de la Alcarria conquense, ribereñas del embalse de Buendía. Encon-tramos el desvío a Cañaveruelas.Jornada 2: Villalba del Rey -Moncalvillo de Huete:(19,3 Km. - 5 h.) Cruza primero el río Guadamejud y después el río Mayor, junto al que avanza los últimos 6 Km.Desvío a Portalrubio de Guada-mejud a mitad de jornada.Jornada 3: Moncalvillo de Huete - Huete: (11,7 Km. - 3 h.)Continúa por la Vega del río Ma-yor cuatro Kilómetros más y fi-
nalmente sube hasta el promon-torio donde se encuentra Huete, comunicado por tren (Madrid-Cuenca) y la CM-310 .Jornada 4: Huete - Derivación a Carrascosa y Olmedilla del Cam-po: (15,2 Km. - 4 h.) Alcanza las tierras más eleva-das del recorrido, por encima de los 900 m. para buscar después Loranca del Campo. El fin de la jornada se ha establecido en el camino vecinal que une Olmedi-lla del Campo y Carrascosa del Campo, este último vecindario con todos los servicios.Jornada 5: Derivación a Carras-cosa del Campo - Villas Viejas (Estación de servicio A-3):(21,8 Km. - 5,5 h.)Inicalmente, cruzamos algunas de las grandes líneas de comuni-cación provinciales: la carretera N-420, pasamos bajo la A-40, y enseguida sobre el AVE Madrid-Valencia. Finalmente, nos aden-tramos en las llanuras manche-gas y pasamos bajo el acueducto del Tajo-Segura. Cruzamos el río Cigüela ya junto a la A-3.
Ercávica - San ClementeCEDER Alcarria - ADESIMAN . ADI Záncara
Ruta del Cristal de Hispania
CEDER Alcarria conquense: 969 371 522
El perfil representa el sentido Norte-Sur
CONFIRMADODICIEMBRE 2015
37
GR-CU
LONGITUD
COTA MAX
COTA MIN
ACUMULADO
DURACIÓN
!
!57 Km
940 m
710 m
14 h.
Ercávica - Villaba del Rey - Moncalvillo de Hue-te - Huete - Loranca del Campo - Villas Viejas 163
Zona SurAlcarria Conquense y Mancha alta de Cuenca
PR63
CONFIRMADODICIEMBRE 2015
PR40
PR47
PR46
PR44
PR45
LONGITUD
COTA MAX
COTA MIN
ACUMULADO
DURACIÓN
Terreno llano
Terreno ondulado
Terreno abrupto
Zona de montaña
Arbolado - Bosques
Prados - Monte Bajo
Cultivos - Arbustos
Edificios históricos
Restos o ruinas
Interés geológico
Interés ribereño
Observación de fauna
Observación de flora
Áreas de Descanso
Esp. de Interpretación
Elementos de interés
Entorno
Ciclable 100%
Precaución
Dificultad
Cota mínima
Longitud
Duración estimada
Tipo de Sendero
Cota máxima
Acumulado
Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Alta
Media
Baja
Vistas panorámicas
Manantiales
Ropa de Abrigo
A tener en cuenta
Circular / Longitudinal
Mej
or e
n . .
.
38
GR-CU
NOTA:El GR 163 contempla derivacio-nes a diversas poblaciones por las que no pasa el sendero, pero se encuentran próximas al iti-nerario. En este sector: El Hito (1 Km.), Villarejo de Fuentes (1 Km.), Villalgordo del Marquesado (2 Km.) y Pinarejo (3 Km).
Jornada 6: Villas Viejas (esta-ción de Servicio A-3 - Derivación a Villarejo de Fuentes (a 1 Km.):(17,4 Km. - 4,5 h.) Desde Villas Viejas (A-3) se con-tinúa por el conocido como "Ca-mino Romano". Cerca de El Hito, coincide con un tramo con el sen-dero PR-CU 63. El resto del tra-mo es completamente rectilíneo.Jornada 7: Derivación a Villarejo de Fuentes (a 1 Km.) - Alconchel de la Estrella: (17,6 Km. - 4,5 h.)El sendero visita el castillo y er-mita de Fuentes, cuando cruza-mos sobre el río Záncara. Des-pués pasa por Villar de Cañas y gira hacia el Sur.
Jornada 8: Alconchel de la Es-trella - Villar de la Encina:(11,7 Km. - 3 h.)Siguiendo el "Camino Murciano" antigua cañada de ganado, se acerca a Villalgordo del Marque-sado antes de cruzar perpendicu-larmente la N-420. El último kiló-metro lo hacemos por carretera.Jornada 9: Villar de la Encina - Sta. Mª del Campo Rus:(14,9 Km. - 4 h).Cruzaremos el "Cerro de Don Juan" poblado de encinas, bajan-do después a la vega donde nace el río Rus, donde encontramos la derivación a Pinarejo. Seguimos en paralelo al cauce que tambien pasa por la población.Jornada 10: Santa María del Campo Rus – San Clemente:(20,4 Km. - 5 h.)Una extensa llanura une estos dos municipios. La segunda mi-tad del recorrido es una zona de protección de aves esteparias. El puente romano de San Clemente es el extremo final por el Sur.
Ercávica - San ClementeCEDER Alcarria - ADESIMAN . ADI-Záncara
Ruta del Cristal de Hispania
163
CEDER Alcarria conquense: 969 371 522
CONFIRMADODICIEMBRE 2015
PR63
PR76
SL01
39
GR-CU
LONGITUD
COTA MAX
COTA MIN
ACUMULADO
DURACIÓN
!
!163106 Km
940 m
720 m
1.590 min
Villas Viejas - Villar de Cañas - Alconchel de la Estrella - Villar de la Encina - Santa María del
Campo Rus - San Clemente
Zona SurMancha alta y Mancha baja de Cuenca
El perfil representa el sentido Norte-Sur
PR63
SL01
PR67
PR75
PR76
PR76
PR76
PR75
CONFIRMADODICIEMBRE 2015
PR75
LONGITUD
COTA MAX
COTA MIN
ACUMULADO
DURACIÓN
Terreno llano
Terreno ondulado
Terreno abrupto
Zona de montaña
Arbolado - Bosques
Prados - Monte Bajo
Cultivos - Arbustos
Edificios históricos
Restos o ruinas
Interés geológico
Interés ribereño
Observación de fauna
Observación de flora
Áreas de Descanso
Esp. de Interpretación
Elementos de interés
Entorno
Ciclable 100%
Precaución
Dificultad
Cota mínima
Longitud
Duración estimada
Tipo de Sendero
Cota máxima
Acumulado
Primavera
Verano
Otoño
Invierno
Alta
Media
Baja
Vistas panorámicas
Manantiales
Ropa de Abrigo
A tener en cuenta
Circular / Longitudinal
Mej
or e
n . .
.
top related