50 algoritmos;)
TRANSCRIPT
1.-
Inicio
Variable: L, A=numérico entero
Escribir: “Introduce el valor del lado”
Leer: “L”
A: L*L
Escribir: “El área es igual a”, A
Fin
Si L=3
A=3*3
A=9
Fin
Si L=4A=4*4
A=16
Fin
2.-Inicio
Variable: B, Al, A= Numérico entero
Escribir: “Introduce el valor de la base”
Leer: “B”
Escribir: “Introduce el valor de la altura”
Leer: “Al”
A= B*Al
Escribir: “El área es igual a”, A
Fin
Si B=6
Si Al= 3
A= 6*3
A= 18
Fin
Si B=10
Si Al= 4
A= 10*4
A= 40
Fin
3.-
Inicio
Variables: r, pi, A=Numérico Entero
Escribir: “Introduce el valor del radio”
Leer: “r”
Escribir: “Introduce el valor de pi”
leer: “pi”
A= pi*r2
Escribir: “El área es igual a “ , A
Fin
Si r=4
Si pi=3.14
A= 3.14*16
A= 50.24
Fin
Si r=8
Si pi= 3.1416
A= 3.1416*64
A= 201.0624
Fin
4.-
Inicio
Variables: L, A=Numerico entero
Escribir: “Introduce el valor del lado”
Leer: “L”
A= L*L/2
Escribir: “El área del triangulo es”, A
Fin
Si L= 4
A= 4*4/2
A=8
Fin
Si L= 5
A= 5*5/2
A= 12.5
Fin
5.-
Inicio
Variables: p, a ,A=Numérico entero
Escribir: “Insertar el valor del perímetro”
Leer: “p”
Escribir: “Insertar el valor del apotema”
Leer: “a”
A=P*a/2
Escribir: “El área es igual a”, A
Fin
Si P=36
Si a=5.19
A=36*5.19/2
A=93.42
Fin
Si P=72
Si a=10.38
A=72*10.38/2
A=373.68
Fin
6.-
Inicio
Variables: D ,d ,A=Numérico entero
Escribir: “Insertar el valor de la diagonal mayor”
Leer: “D”
Escribir: “Insertar el valor de la diagonal menor”
Leer: “d”
A=D*d/2
Escribir: “El área es igual a”, A
Fin
Si D=6
Si d=3
A=6*3/2
A=9
Fin
Si D=10
Si d=5
A= 10*5/2
A=25
Fin
7.-
Inicio
Variables: p, a, A=numérico Entero
Escribir: “Introduce el valor del perímetro”
Leer: “p”
Escribir: “Introduce el valor del apotema”
Leer: “a”
A= p*a/2
Escribir: “El área es igual a”, A
Fin
Si p=18
Si a=2.48
A=18*2.48/2
A=22.32
Fin
Si p= 36
Si a=4.96
A=36*4.96
44.64
Fin
8.-Inicio
Variables:p, a, A=numérico real
Escribir: “Insertar el valor del perímetro”
Leer: “p”
Escribir: “Insertar el valor del apotema”
Leer: “a”
A= (p*a)/2
Escribir: “El área es igual a”, A
Fin
Si p=8
Si a=3.5
A=8*3.5/2
A=14
Si P=4
Si a=2
A=4*2/2
A=4
Fin
9.-
8.-Inicio
Variables :p, a, A=numérico real
Escribir: “Insertar el valor del perímetro”
Leer: “p”
Escribir: “Insertar el valor del apotema”
Leer: “a”
A= (p*a)/2
Escribir: “El área es igual a”, A
Fin
Si p=9
Si a=2
A=9*2/2
A=9
Si P=27
Si a= 6
A=27*6/2
A=81
Perimetros
10.-
Inicio
Variables: l, P=numérico entero
Escribir: “Insertar el valor del lado”
Leer: “l”
P=l*5
Escribir: “El perímetro es igual a”, P
Fin
Si l=5
P=5*5
P=25
Fin
Si l=6
P=6*5
P=30
Fin
11.-
Inicio
Variables: l, P=numérico entero
Escribir: “Insertar el valor del lado”
Leer: “l”
P=l*4
Escribir: “El perímetro es igual a”, P
Fin
Si l=4
P=4*4
P=16
Si l=3
P=3*3
P=9
Fin
12.-
Inicio
Variables: r ,P=numérico real
Escribir: “Insertar el valor del radio”
Leer: “r”
P=3.1416*r*2
Escribir: “El perímetro es igual a”, P
Fin
Si r=4
P=3.1416*4*2
P=25.1328
Si r=8
P=3.1416*8*2
P=50.2656
Fin
13.-
Inicio
Variables:L1 ,L2,P=Numerico Entero
Escribir: ”Insertar el valor del primer lado”
Leer:L1
Escribir: “Insertar el valor del segundo lado”
Leer: “L2”
P= (L1+L2)*2
Escribir:” El perímetro es igual a”, P
Fin.
Si L1=9
Si L2=3
P= (9+3)*2
P=22
Fin
Si L1=8
Si L2=2
P=(8+2)*2
P=20
Fin
14.-
Inicio
Variables:L,P=Numerico entero
Escribir:” Introducir el valor del lado”
Leer: ”L”
A: L*4
Escribir: “El área es igual a”, P
Fin
Si L=2
P=2*4
P=8
Fin
Si L=6
P=6*4
P=24
Fin
15.-
Inicio
Variables:L1 ,L2 , L3, P=Numérico entero
Escribir: “Introduce el valor del primer lado”
Leer:”L1”
Escribir: “Introduce el valor del segundo lado”
Leer: “L2”
Escribir:” Introduce el valor del tercer lado”
Leer:”L3”
P: L1+L2+L3
Escribir: “El perímetro es igual a”, P
Fin
Si L1=3
Si L2=5
Si L3=5
P=3+5+5
P=13
Fin
Si L1=4
Si L2=6
Si L3=8
P=18
Fin
16.-
Inicio
Variables:L1 ,L2 , L3,L4,L5,L6 P=Numérico entero
Escribir: “Introduce el valor del primer lado”
Leer:”L1”
Escribir: “Introduce el valor del segundo lado”
Leer: “L2”
Escribir:” Introduce el valor del tercer lado”
Leer:”L3”
Escribir: “Introduce el valor del cuarto lado”
Leer:”L4”
Escribir: “Introduce el valor del quinto lado”
Leer: “L5”
Escribir: “Introduce el valor del sexto lado”
Leer: “L6”
P: L1+L2+L3+L4+L5+L6
Escribir: “El área es igual a”, P
Fin
Si L1=1
Si L2=2
Si L3=3
Si L4=4
Si L5=5
Si L6=6
P= 21
Fin
Si L1=2
Si L2=4
Si L3=6
Si L4=8
Si L5=10
Si L6=12
P= 42
Fin
17.-
Inicio
Variables:L1 ,L2 , L3,L4,L5,L6,L7,L8 P=Numérico entero
Escribir: “Introduce el valor del primer lado”
Leer:”L1”
Escribir: “Introduce el valor del segundo lado”
Leer: “L2”
Escribir:” Introduce el valor del tercer lado”
Leer:”L3”
Escribir: “Introduce el valor del cuarto lado”
Leer:”L4”
Escribir: “Introduce el valor del quinto lado”
Leer: “L5”
Escribir: “Introduce el valor del sexto lado”
Leer: “L6”
Escribir: “Introduce el valor del séptimo lado”
Leer: “L7”
Escribir: “Introduce el valor del octavo lado”
Leer: “L8”
P: L1+L2+L3+L4+L5+L6+L7+L8
Escribir: “El área es igual a”, P
Fin
Si L1=1
Si L2=2
Si L3=3
Si L4=4
Si L5=5
Si L6=6
Si L7=7
Si L8=8
P= 36
Fin
Si L1=2
Si L2=4
Si L3=6
Si L4=8
Si L5=10
Si L6=12
Si L7=14
Si L8=16
P= 72
Fin
18.-
Inicio
Variables:L1 ,L2 , L3,L4,L5,L6,L7,L8,L9 P=Numérico entero
Escribir: “Introduce el valor del primer lado”
Leer:”L1”
Escribir: “Introduce el valor del segundo lado”
Leer: “L2”
Escribir:” Introduce el valor del tercer lado”
Leer:”L3”
Escribir: “Introduce el valor del cuarto lado”
Leer:”L4”
Escribir: “Introduce el valor del quinto lado”
Leer: “L5”
Escribir: “Introduce el valor del sexto lado”
Leer: “L6”
Escribir: “Introduce el valor del séptimo lado”
Leer: “L7”
Escribir: “Introduce el valor del octavo lado”
Leer: “L8”
Escribir: “Introduce el valor del noveno lado”
Leer: “L9”
P: L1+L2+L3+L4+L5+L6+L7+L8+L9
Escribir: “El área es igual a”, P
Fin
Si L1=1
Si L2=2
Si L3=3
Si L4=4
Si L5=5
Si L6=6
Si L7=7
Si L8=8
Si L9=9
P= 45
Fin
Si L1=2
Si L2=4
Si L3=6
Si L4=8
Si L5=10
Si L6=12
Si L7=14
Si L8=16
Si L9=18
P= 90
Fin
Volumen
19.-
Inicio
Variables :L,V=Numérico entero
Escribir:” Introduce el valor del lado”
Leer :”L”
V= L*L*L
Escribir: “El volumen es igual a”, V
Fin
Si L=2
V=2*2*2
V=8
Fin
Si L =4*4*4
V=64
Fin
20.-
Inicio
Variables :Ab, A,V=Numerico entero
Escribir: “Insertar el valor del área de la base”
Leer:Ab
Escribir: “Insertar el valor de la altura”
Leer: “A”
V=Ab*A
Escribir: “El volumen es igual a”, V
Fin
Si Ab= 4
Si A=10
V=4*10
V=40
Fin
Si Ab=8
Si A=20
V=8*20
V=160
Fin
21.-
Inicio
Variables:r,a,V=Numerico real
Escribir: “Introduce el valor del radio”
Leer:”r”
Escribir: “Introduce el valor de la altura”
Leer: “a”
V= 3.1416*(r*r)*a
Escribir: “El volumen es igual a”, V
Fin
Si r=4
Si a=12
V=3.1416*(4*4)*12
V=603.1872
Si r=5
Si a=10
V=3.1416*(5*5)*10
V=785.4
Fin
22.-
Inicio
Variables: r, v=Numerico entero
Escribir:”Introduce el valor del radio”
Leer:”r”
V=3.1416*4*(r*r*r)/3
Escribir:”El volumen es igual a”, V
Fin
Si r=2V=3.1416*4*(2*2*2)/3
V=33.5104
Fin
Si r=4
V=3.1416*4(3*3*3)/3
V=113.0976
23.-
Inicio
Variables: a, l, p, v=Numerico Entero
Escribir: “Introduce el valor de la altura”
Leer:”a”
Escribir:”Introduce el valor de la longitud”
Leer: “l”
Escribir: “Insertar el valor de la profundidad”
Leer: “p”
V: a*l*p
Escribir: ”El volumen es igual a”, V
Fin
Si a=4
Si l=5
Si p=10
V=4*5*10
V=200
Fin
Si a=8
Si l=10
Si p=20
V=8*10*20
V=1600
Fin
24.-
Inicio
Variables: Ab, a, V=Numerico Entero
Escribir:”Introduce el area de la base”
Leer:”Ab”
Escribir:”Introduce el valor de la altura”
Leer:”a”
V=Ab*a/3
Escribir:”El volumen es igual a”, V
Fin
Si Ab=4
Si a=10
V=4*10/3
V=13.33
Fin
Si Ab=8
Si a=20
V=8*20/3
V=53.33
Fin
25.-
Inicio
Variables:r, h, V=Numerico entero
Escribir:”Inserta el valor del radio”
Leer:”r”
Escribir:”Inserta el valor de la altura”
Leer:”h”
V=3.1416*(r*r)*h/3
Escribir:”El volumen es igual a”, V
Fin
Si r=2
Si h=8
V=3.1416*(2*2)/3
V=33.5104
Fin
Si r=3
Si h=10
V=3.1416*(3*3)/3
V=9.4248
Fin.
Conversiones
26.-
Inicio
Variables:m,cm=Numerico entero
Escribir:”Insertar la cantidad de metros”
Leer: “m”
cm=m*100
Escribir:”La cantidad de cm es de”, cm
Fin
Si m=1
Cm=1*100
Cm=100
Fin
Si m=2
Cm=2*100
Cm=200
Fin
27.-
Inicio
Variable:m,mm=numérico entero
Escribir:”Insertar la cantidad de metros”
Leer:”m”
Mm=m*1000
Escribir:”La cantidad de milímetros es de”, mm
Fin
Si m=1
Mm=1*100
Mm=1000
Fin
Si m=2
m=2*1000
m=2000
Fin
29.-
Inicio
Variable:cm ,in=Numerico real
Escribir:”Insertar la cantidad de cm”
Leer:”cm”
in=cm*0.393700787
Escribir:”La cantidad de pulgadas es”, in
Fin
Si cm=1
In=1*0.393700787
In=0.393700787
Fin
Si cm=2
In=0.393700787*2
In=0.787401574
Fin
30.-
Inicio
Variable: m, in=Numerico real
Escribir:”Insertar la cantidad de metros”
Leer:”m”
In=m*3.2808399
Escribir:”La cantidad de pulgadas es de”, in
Fin
Si m=1
m=1*3.2808399
m=3.2808399
fin
Si m=2
m=2*3.2808399
m=4.56167998
Fin
31.-
Inicio
Variables: m, yd: numérico real
Escribir:”Insertar la cantidad de m”
Leer:”m”
yd=m*1.0936133
Escribir:”La cantidad de yardas es igual a”, yd
Fin
Si m=1
yd=m*1.0936133
yd=1.0936133
Fin
Si m=2
yd=2*1.0936133
yd=2.1872266
Fin
32.-
Inicio
Variable:km,m=numérico entero
Escribir:”Insertar la cantidad de kilometros”
Leer:”km”
m=km*1000
Escribir:”La cantidad de metros es”, m
Fin
Si km=1
m=1*1000
m=1000
fin
si km=2
m=2*1000
m=2000
Fin
33.-
Inicio
Variables :In ,cm
Escribir:”Insertar la cantidad de centímetros”
Leer:”In”
cm:in*2.54
Escribir:”La cantidad de centímetros es de”, cm
Fin
Si In=1
cm=1*2.54
cm=2.54
Fin
Si In=2
cm= 2*2.54
cm=5.8
Fin
34.-
Inicio
Variables: ft ,m=numérico real
Escribir:”Insertar la cantidad de pies”
Leer:”ft”
m=ft*0.3048
Escribir:”La cantidad de metros es igual a”, m
Fin
Si ft=1
m=1*0.3048¨
m=0.3048
Fin
Si ft=2
m=2*0.3048
m=0.6096
Fin
35.-
Inicio
Variables: h , min=numérico entero
Escribir:”Insertar las horas”
Leer: h
min: h*60
Escribir:”Los minutos son”, min
Fin
Si h=1
min=1*60
min=60
fin
Si h=2
min=120
Fin
36.-
Inicio
Variables :min, seg: Numerico entero
Escribir:”Inserte la cantidad de minutos”
Leer:”min”
Seg: min*60
Escribir:”La cantidad de segundos es”, seg
Fin
Si min=2
Seg =2*60
Seg =120
fin
Si min=3
Seg=3*60
Seg=180
Fin
37.-
Inicio
Variables: H, S=Numerico entero
Escribir:”Insertar las horas”
Leer:”H”
S=H*¨3600
Escribir:”El total de segundos es de”, S
Fin
Si H=1
S=1*3600
S=3600
Fin
Si H=2
S=2*3600
S=7200
Fin
38.-
Inicio
Variables:T,Kg=Numerico entero
Escribir:”Insertar la cantidad de toneladas”
Leer:”T”
Kg=T*1000
Escribir:”La cantidad de kilogramos es igual a”, Kg
Fin
Si T=1
Kg=1*1000
Kg=1000
Fin
Si T=2
Kg=2*1000
Kg=2000
Fin
39.-
Inicio
Variables:Kg,G=Numerico Entero
Escribir:”Inserte los kilogramos”
Leer:”Kg”
G= Kg*1000
Escribir:”La cantidad de gramos es”,G
Fin
Si Kg=2
G=2*1000
Kg=2000
Fin
SI Kg=3
G=3*1000
G=3000
Fin
40.-
Inicio
Variables:In, M=Numerico enterfo
Escribir:”Insertar el numero de pulgadas”
Leer:”In”
M=In*0.0254
Escribir:”La cantidad de metros es”, M
Fin
Si In=1
M=1*0.0254
M=0.0254
Fin
Si In=2
M=2*0.0254
M=0.508
Fin
41.-
Inicio
Variables: Y, Cm=Numerico real
Escribir:”Inserte el numero de yardas”
Leer:”Y”
Cm=Y*91.44
Escribir:”La cantidad de centimetros es”, Cm
Fin
Si Y=2
Cm=2*91.44
Cm=182.88
Fin
Si Y=1
Cm=1*91.44
Cm=91.44
Fin
42.-
Inicio
Variables:Y,Ft=numérico real
Escribir:”Insertar la cantidad de yardas”
Leer:”Y”
Ft=Y*0.333333333
Escribir:”La cantidad de pies es”, Ft
Fin
Si Y=1
Ft=1*0.333333333
Ft=0.333333333
Fin
Si Y=2
Ft=2*0.333333333
Ft=0.666666666
Fin
43.-
Inicio
Variables:Y,Ft=Numerico entero
Escribir:”Insertar el valor de las yardas”
Leer:”Y”
Ft=Y*3
Escribir:”La cantidad de yardas es de”, 3
Fin
Si Y=1
Ft=1*3
Ft=3
Fin
Si Y=2
Ft=2*3
Ft=6
Fin
44.-
Inicio
Variables:Mi,Ft=Numerico entero
Escribir:”Insertar el valor de las millas”
Leer:”Mi”
Ft=Mi* 5280
Escribir:”La cantidad de pies es de”, Ft
Fin
Si Mi=1
Ft=1*5280
Ft=5280
Fin
Si Mi=2
Ft=2*5280
Ft=10560
Fin
45.-
Inicio
Variables :Ft ,Cm
Escribir:”Insertar la cantidad de pies”
Leer:”Ft”
Cm=Ft*30.48
Escribir:”La cantidad de cm es igual a”, Cm
Fin
Si Ft=2
Cm=2*30.48
Cm=60.96
Fin
Si Ft=1
Cm=1*30.48
Cm=30.48
Fin
46.-
Inicio
Variables:Cm3, Mil
Escribir:”Insertar la cantidad de centímetros cubicos”
Leer:”Cm3”
Mil:Cm3*0.001
Escribir:”La cantidad de minilitros es”, Mil
Fin
Si Cm3=1
Mil=1*0.001
Mil=0.001
Fin
Si Cm3=2
Mil=2*0.001
Mil=0.002
Fin
47.-
Inicio
Variables:m3, l=Numerico entero
Escribir:”Insertar la cantidad de metros cubicos”
Leer:”m3”
l=m3*1000
Escribir:”La cantidad de litros es”, m3
Fin
Si m3=2
l=2*1000
l=2000
Fin
Si m3=3
l=3*1000
l=3000
Fin
48.-
Inicio
Variables:N1,N2,S=numérico entero
Escribir:”Injsertar el primer numero”
Leer:”N1”
Escribir:”Insertar el segundo numero”
Leer:”N2”
S=(N1*N1)+(N2*N2)
Escribir:”La suma es”, S
Fin
Si N1=2
Si N2=3
S=(2*2)+(3*3)
S=13
Fin
Si N1=4
Si N2=6
S=(4*4)+(6*6)
S=52
Fin
49.-
Inicio
Variable:V1, V2, V3, R=Numerico entero
Escribir:”Insertar el primer valor”
Leer:”N1”
Escribir:”Insertar el segundo valor”
Leer:”N2”
Escribir:”Insertar el tercer valor”
Leer:”N3”
R=N1+N2+N3
Escribir:”La suma es igual a”, R
Fin
Si N1=10
Si N2=2
Si N3=3
R=10-2-3
R=5
Fin
Si N1=3
Si N2=1
Si N3=1
R=3-1-1
R=1
Fin
50.-
Inicio:
Variables:n1, n2,r, d=numérico entero
Escribir:”Inserte el primer numero”
Leer:”n1”
Escribir:”Inserte el segundo numero”
Leer:”n2”
Escribir:”Insertar el tercer numero”
Leer:r
d=(n1+n1)/r
Escribir:”El resultado es”, d
Fin
Si n1=1
Si n2=5
Si r=2
d=(1+5)/2
d=3
Fin
Si n1=5
Si n2=6
Si n3=1
Si r=6
d=5+6+1/6
d=2
Fin